Сегодня 25 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Технологии и рынок IT. Новости
все новости
важное
хард
софт

Yahoo уволит более 20 % сотрудников

Yahoo накануне объявила о намерении сократить 20 % сотрудников. Компания была вынуждена пойти на эту меру в рамках крупномасштабной реструктуризации своего подразделения, специализирующегося на рекламных технологиях.

Индия впервые успешно запустила малогабаритную ракету-носитель SSLV

В арсенале индийского космического агентства ISRO появился новый инструмент — малогабаритная ракета-носитель SSLV. Ракета способна выводить на низкую околоземную орбиту до 500 кг полезной нагрузки. В августе 2022 года ракета SSLV совершила первую попытку запуска, которая окончилась потерей спутников. Работа над ошибками завершилась сегодняшним успешным стартом, который вывел на орбиту три спутника.

Reddit взломали и похитили некоторые данные сотрудников и исходные коды

Компания Reddit, которой принадлежит одноименная социальная платформа, подверглась в минувшее воскресенье хакерской атаке, позволившей злоумышленникам получить доступ к внутренним бизнес-системам, а также документам и исходному коду.

Институт развития интернета выдаст авторам «Смуты» ещё четверть миллиарда рублей и уже думает, как поддерживать игру после успеха на релизе

Гендиректор АНО «Институт развития интернета» (ИРИ) Алексей Гореславский рассказал изданию «Ведомости» о развитии разработки исторического ролевого экшена «Смута» от новосибирской студии Cyberia Nova и планах на игру.

Intel может вложить $1 млрд в расширение предприятия по тестированию и упаковке чипов во Вьетнаме

На днях агентство Bloomberg выступило нарушителем спокойствия, сперва сообщив о намерениях вьетнамских властей привлечь $3,3 млрд инвестиций со стороны Intel, но потом отказавшись от своих слов. Теперь уже Reuters со ссылкой на собственные источники сообщает, что Intel готова вложить в расширение вьетнамского предприятия по тестированию и упаковке чипов $1 млрд.

«Росатом» купит МЦСТ — разработчика российских процессоров «Эльбрус»

Входящие в состав «Росатома» структуры после продолжительных переговоров наконец договорились о приобретении разработчика процессоров «Эльбрус» компании МЦСТ, сообщает «Коммерсант». По данным источников издания, покупка осуществляется по поручению правительства, поскольку то стремится сохранить разработчика, оказавшегося в сложной ситуации, в том числе из-за иностранных санкций.

Инсайдер раскрыл платформы и дату выхода новой Call of Duty — у игры будет сюжетная кампания и две «беты»

Надёжный инсайдер Том Хендерсон (Tom Henderson) в материале для своего портала Insider Gaming поделился подробностями готовящейся на 2023 год игры из серии военных шутеров Call of Duty от Activision.

SMIC не станет урезать затраты на расширение производства чипов в Китае, несмотря на спад рынка

Вчера руководство китайской компании SMIC заявило, что ожидает в текущем квартале снижение выручки на 10‒12 % по сравнению с четвёртым кварталом, а в этом году в целом — с аналогичным снижением выручки. Норма прибыли сократится с 38 до 20 %, но капитальные затраты компания обещает сохранить на уровне $6,35 млрд, как в прошедшем году. Расширение производственных мощностей в Китае останется для компании приоритетом.

Microsoft сократила рабочие места в подразделениях, отвечающих за продукцию HoloLens, Surface и Xbox

В рамках плана по сокращению 10 тыс. сотрудников компания Microsoft увольняет персонал, отвечающий за выпуск устройств серии Surface, гарнитур смешанной реальности HoloLens и консолей Xbox. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на источники, «знакомые с вопросом».

SpaceX впервые провела статический огневой тест первой ступени Starship с 33 двигателями — сработали не все

Компания SpaceX провела первый статический огневой тест сразу всех двигателей первой ступени Booster 7 прототипа огромного космического корабля Starship. Последний предназначен для полётов к Луне и в дальний космос. В ходе испытаний сработали 31 из 33 двигателей — два двигателя остались отключёнными.

General Motors по примеру Ford договорилась с GlobalFoundries о выделении производственных мощностей для выпуска чипов

Затянувшийся период дефицита полупроводниковых компонентов в автомобильной отрасли многому научил участников рынка. Автопроизводители стали активнее сотрудничать с поставщиками и производителями чипов. В конце 2021 года Ford Motor заключила с GlobalFoundries соглашение об увеличении объёмов поставок чипов и их совместной разработке. Теперь к подобной схеме сотрудничества пришла и General Motors.

Ford сократила свою долю в капитале Rivian в десять раз

Когда в 2019 году американский автогигант Ford Motor вложил в капитал молодого производителя электромобилей Rivian первые $500 млн, он рассчитывал на использование платформы последнего для создания собственных транспортных средств. В дальнейшем руководство Ford сменилось, а приоритетом стало развитие собственных платформ для электромобилей, и по итогам 2020 года доля этого инвестора в капитале Rivian снизилась до 1,15 %.

Новая статья: Обзор смартфона Google Pixel 7 Pro: главный андроид

В прошлом году, на фоне известных событий и ухода в «серую зону» даже таких брендов, как Samsung и Apple, аппараты Google Pixel получили буквально второе дыхание. Да, ни о каких топах продаж речи не идет, но по сочетанию цены и характеристик шестые «пиксели» (особенно Pixel 6a) оказались в числе самых интересных смартфонов года. Неофициальный статус уже совсем не так пугает. Теперь пора поговорить о Pixel 7 Pro

«Почти забыл, что смотрю не фильм»: фанатский тизер фотореалистичного хоррора по мотивам «Оно»

Графический дизайнер TeaserPlay, известный своими концепт-трейлерами, в ролике у себя на YouTube-канале показал, как мог бы выглядеть хоррор по мотивам романа «Оно» американского писателя Стивена Кинга (Stephen King).

В Hogwarts Legacy на ПК нашли способ разблокировать эксклюзивный контент с консолей PlayStation

Портал Twisted Voxel обратил внимание, что пользователям с форума Reddit якобы удалось получить в Hogwarts Legacy на ПК доступ к контенту, который является временным эксклюзивом консолей PlayStation.

Ноутбуки на Arm лучше перенесут спад на рынке ПК, а через несколько лет станут популярнее моделей на AMD

Глобальный рынок ПК переживает сильный спад на фоне угасания пандемии коронавируса и глобального экономического кризиса. Аналитики Counterpoint Research считают, в 2022 году объём поставок ПК упал на 15 % и в этом году тренд сохранится. Тем не менее, аналитики ожидают, что ноутбуки на базе Arm-чипов сохранят устойчивый спрос в ближайшие кварталы за счёт сокращения разрыва в производительности с аналогами на базе архитектуры x86, а также за счёт Apple MacBook.

Анонс и тизер-трейлер Pioneers of Pagonia — процедурного градостроительного симулятора в духе The Settlers от создателя The Settlers

Независимая немецкая студия Envision Entertainment под руководством создателя оригинальной The Settlers Фолькера Вертиха (Volker Wertich) анонсировала градостроительный симулятор Pioneers of Pagonia.

В этом месяце будет представлен смартфон realme GT3 с зарядкой на 240 Вт — он выйдет на международном рынке

Компания realme сегодня представила в Китае две версии смартфона GT Neo 5. Одна из них поддерживает самую быструю зарядку для смартфонов — мощностью 240 Вт. Производитель подтвердил, смартфон с такой же зарядкой будет представлен на международном рынке, и такой смартфон будет анонсирован в этом месяце. Речь идёт о модели realme GT3.

Google Stadia занимал менее 10 % рынка облачных игровых платформ — более 60 % у Xbox Cloud

Управление по конкуренции и рынкам (CMA) Великобритании продолжает изучение сделки по покупке Microsoft компании Activision Blizzard и возможных последствий для игровой индустрии. На этой неделе регулятор опубликовал предварительные выводы, а также любопытную статистику, которая отражает расстановку сил на рынке облачных игровых платформ. Оказалось, что у закрывшегося сервиса Google Stadia было намного меньше активных пользователей, чем у большинства конкурентов.

«Любовное письмо Castlevania»: атмосферный трейлер раскрыл дату выхода дополнения Return to Castlevania к Dead Cells

В рамках прошедшей трансляции Nintendo Direct студия Motion Twin представила геймплейный трейлер крупнейшего дополнения к платформенному роглайт-экшену Dead Cells — Return to Castlevania. В ролике уточняется, что DLC выйдет 6 марта.

Исследователи приблизились к переработке отслуживших лопастей ветрогенераторов — они готовы извлекать их даже со свалок

Весомой проблемой, о которой редко вспоминают, остаётся утилизация отслуживших свой век лопастей ветряных турбин. Такие лопасти длиной свыше 100 м представляют собой пропитанную эпоксидной смолой стеклоткань, и потому их остаётся только отправлять на свалки, поскольку технологий по переработке сейчас нет. А разлагаться они могут сотни, если не тысячи лет. И это большая проблема, но датские исследователи стали ближе к её решению.

ИИ снизил энергопотребление в 100 проектах чипов — производительность труда инженеров выросла в три раза

Проектирование микросхем — сложная и кропотливая работа. ИИ оказался способен помочь создавать новые чипы для центров обработки данных, смартфонов и устройств интернета вещей (IoT). Компания Synopsys, занимающаяся созданием ПО для разработки электроники и микросхем, объявила, что её инструмент DSO.ai уже успешно помог в разработке сотни чипов, и ожидает, что тенденция к росту продолжится.

Окончательные системные требования Atomic Heart: от GTX 960 до RTX 3080 и не больше 16 Гбайт ОЗУ даже на «ультрах» в 4K

Сооснователь и руководитель студии Mundfish Роберт Багратуни в интервью порталу Wccftech раскрыл полные системные требования постапокалиптического боевика Atomic Heart и рассказал о подготовке игры к релизу.

Патчи Windows сломали приложения с DirectX и Direct3D на компьютерах с графикой Intel

В ноябре прошлого года Microsoft выпустила очередной пакет исправлений в рамках программы Patch Tuesday для актуальных версий операционной системы Windows. Теперь же софтверный гигант признал, что, помимо исправлений, установка этого обновления может нарушать работоспособность приложений, использующих DirectX или Direct3D на компьютерах с графическими процессорами Intel.

Одна из старейших криптовалютных бирж LocalBitcoins закроется после 10 лет работы

LocalBitcoins, одна из первых и потому старейших одноранговых криптовалютных бирж, сегодня объявила о закрытии своего бизнеса после более чем десяти лет работы, ссылаясь на «продолжающуюся очень холодную криптозиму». Платформа также поделилась графиком закрытия своих сервисов, начиная с приостановки новых регистраций сегодня и заканчивая прекращением торговли и принятия депозитов 16 февраля.


window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новый уровень погружения: MudRunner VR отправит игроков покорять бездорожье в VR 24 мин.
Еврокомиссия вынудила TikTok приостановить программу вознаграждения за просмотр видео в Lite-версии приложения 6 ч.
«Будьте уверены — мы никуда не денемся», — TikTok прокомментировал закон о своём запрете в США 10 ч.
Apple представила малые языковые модели OpenELM, которые работают локально на смартфонах и ноутбуках 10 ч.
NVIDIA приобрела за $700 млн платформу оркестрации ИИ-нагрузок Run:ai 10 ч.
Британские антимонопольщики заинтересовались инвестициями Microsoft и Amazon в ИИ-стартапы 11 ч.
NetEase раскрыла, когда начнётся закрытая «альфа» командного шутера Marvel Rivals в духе Overwatch 11 ч.
Не помешал бы Dark Souls: ведущий разработчик No Rest for the Wicked встал на защиту раннего доступа 12 ч.
Байден подписал закон о запрете TikTok в США, если ByteDance его не продаст 13 ч.
Вышла новая версия системы резервного копирования «Кибер Бэкап Облачный» с расширенной поддержкой Linux-платформ 14 ч.