Сегодня 25 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Технологии и рынок IT. Новости
все новости
важное
хард
софт

ИИ снизил энергопотребление в 100 проектах чипов — производительность труда инженеров выросла в три раза

Проектирование микросхем — сложная и кропотливая работа. ИИ оказался способен помочь создавать новые чипы для центров обработки данных, смартфонов и устройств интернета вещей (IoT). Компания Synopsys, занимающаяся созданием ПО для разработки электроники и микросхем, объявила, что её инструмент DSO.ai уже успешно помог в разработке сотни чипов, и ожидает, что тенденция к росту продолжится.

Окончательные системные требования Atomic Heart: от GTX 960 до RTX 3080 и не больше 16 Гбайт ОЗУ даже на «ультрах» в 4K

Сооснователь и руководитель студии Mundfish Роберт Багратуни в интервью порталу Wccftech раскрыл полные системные требования постапокалиптического боевика Atomic Heart и рассказал о подготовке игры к релизу.

Патчи Windows сломали приложения с DirectX и Direct3D на компьютерах с графикой Intel

В ноябре прошлого года Microsoft выпустила очередной пакет исправлений в рамках программы Patch Tuesday для актуальных версий операционной системы Windows. Теперь же софтверный гигант признал, что, помимо исправлений, установка этого обновления может нарушать работоспособность приложений, использующих DirectX или Direct3D на компьютерах с графическими процессорами Intel.

Одна из старейших криптовалютных бирж LocalBitcoins закроется после 10 лет работы

LocalBitcoins, одна из первых и потому старейших одноранговых криптовалютных бирж, сегодня объявила о закрытии своего бизнеса после более чем десяти лет работы, ссылаясь на «продолжающуюся очень холодную криптозиму». Платформа также поделилась графиком закрытия своих сервисов, начиная с приостановки новых регистраций сегодня и заканчивая прекращением торговли и принятия депозитов 16 февраля.

Власти Германии не уверены в способности Twitter выполнять требования к модерации контента после массовых увольнений

Покупая Twitter, Илон Маск (Elon Musk) ставил своей целью «обеспечить неприкосновенность свободы слова». На этой неделе его компания уже столкнулась с проблемами в Германии, где определённые виды высказываний в интернете запрещены законом. Ожидается, что требования к модерации контента по всей Европе ещё ужесточатся, когда в сентябре вступят в силу правила, связанные с Законом о цифровых услугах.

SMIC на треть нарастила выручку в 2022 году, но теперь готовится к серьёзному спаду

Крупнейший контрактный производитель полупроводниковой продукции в Китае Semiconductor Manufacturing International Corp. (SMIC) озвучил весьма пессимистичный прогноз по выручке в 2023 году, несмотря на рекордно высокий уровень продаж в прошлом году. В компании ожидают ухудшения ситуации из-за снижения спроса на потребительскую электронику по мере угасания пандемии коронавируса.

Британские учёные стали ближе к практическим квантовым компьютерам — они «телепортировали» кубиты между процессорами

Хотя экспериментальные квантовые компьютеры приближаются к сотне кубитов, практическая польза от таких систем ожидается лишь после появления устройств из десятков или сотен тысяч кубитов, а то и миллионов. В конечном счёте, всё упирается в масштабирование, а с этим всё довольно плохо. Одно из решений этой проблемы видят британские учёные — это модульный подход, когда квантовые чипы как частички пазла будут простым образом соединяться друг с другом.

Половина чипсета у ASUS ROG Strix X670E-I оказалась расположена перпендикулярно материнской плате

Компания ASUS представила компактную материнскую плату ROG Strix X670E-I Gaming WiFi ещё полгода назад, однако за это время у обозревателей она так и не побывала. И очень зря, поскольку указанная модель обладает очень интересной конструкцией — материнская плата на деле состоит из нескольких плат.

Meta✴ поглотила разработчика VR-приложений для фитнеса Within, несмотря на противодействие регулятора в США

Эпопея с покупкой Meta✴ компании Within завершилась. Гигант соцсетей завершил процедуру поглощения компании, специализирующейся на разработке фитнес-приложений для виртуальной реальности, хотя американский регулятор пытался её заблокировать.

✴ Входит в перечень общественных объединений и религиозных организаций, в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности»;

Pikmin 4 не пойдёт по пути The Legend of Zelda: Tears of the Kingdom — не все новые игры Nintendo будут стоить $70

Издательство Nintendo по запросу портала Game Informer прокомментировало непривычно высокую стоимость приключенческого экшена с открытым миром The Legend of Zelda: Tears of the Kingdom для Nintendo Switch.

Автопилот ни при чём: причиной аварии Tesla Model S в 2021 году стало превышение скорости

По итогам анализа доказательств было установлено, что водитель электромобиля Tesla Model S не пользовался функциями автопилота, когда машина попала в аварию к северу от Хьюстона в апреле 2021 года — жертвами инцидента стали два человека. Такое заключение дал Национальный совет по безопасности на транспорте США (NTSB) в своём докладе.

В Apple App Store появилось фейковое приложение банка ВТБ

В магазине цифрового контента Apple App Store появилось приложение «В Банк: Доступ Онлайн», которое якобы является клиентом для взаимодействия с сервисами ВТБ. Однако в самом банке это опровергли. Соответствующее сообщение было опубликовано в Telegram-канале кредитной организации.

Netflix усилила контроль за совместным использованием аккаунтов и предложила не нарушающий правила вариант с доплатой

Как мы уже писали ранее, Netflix будет бороться с совместным использованием аккаунтов и блокировать посторонних. На сегодняшний день более 100 млн домохозяйств имеют общие учётные записи, совместно пользуются профилями и многопоточностью. И хотя совместный доступ к учётной записи не представляет сложностей, наблюдалась путаница в отношении того, когда и как можно поделиться аккаунтом Netflix. Теперь ситуация прояснилась.

IBM представила облачный ИИ-суперкомпьютер Vela

Корпорация IBM анонсировала HPC-систему под названием Vela — это облачный суперкомпьютер, оптимизированный для задач ИИ. В основу положены процессоры Intel Xeon Cascade Lake, а также ускорители NVIDIA. Сообщается, что Vela заработала ещё в мае 2022 года. Она базируется на облачной платформе IBM Cloud, но в настоящее время суперкомпьютер предназначен для использования только исследовательским сообществом IBM.

В России впервые за цифровые рубли купили цифровой финансовый актив на золото

В России впервые совершена сделка по покупке цифрового финансового актива (ЦФА) на золото за цифровые рубли — её провёл «Росбанк» на платформе «Атомайз», сообщает РБК со ссылкой на пресс-релиз банка.

Samsung Galaxy S23 Ultra показал высокую прочность и ремонтопригодность

Авторы YouTube-канала PBKreviews подробнейшим образом изучили свежий флагманский смартфон Samsung Galaxy S23 Ultra, не пощадив устройство за €1399. Сначала гаджет подвергли серии жёстких стресс-тестов, после чего разобрали. Новинка оказалась весьма прочной и относительно пригодной к ремонту.

Астрономы обнаружили у карликовой планеты кольцо, которого не должно было быть

Астрономам удалось обнаружить кольцо у карликовой планеты Квавар, которая представляет собой транснептуновый объект, один из крупнейших в поясе Койпера. Наблюдения с помощью Большого Канарского телескопа в Ла-Пальме показали, что кольцо находится значительно дальше от планеты, чем обычно. Это ставит под сомнение существующую теорию формирования объектов такого типа.

Новый атмосферный трейлер олдскульной ролевой игры Sea of Stars сообщил точную дату релиза

Независимая канадская студия Sabotage объявила дату релиза своей олдскульной ролевой игры под названием Sea of Stars. Она поступит в продажу 29 августа на PC, PS5, PS4 и Nintendo Switch. Информация была обнародована в рамках февральского выпуска Nintendo Direct.

Продажи ноутбуков обрушились в прошлом квартале и ещё сильнее упадут в текущем

Хотя в последнем квартале года традиционно наблюдается высокий спрос на электронику, IV квартал 2022 года стал исключением — спрос подорвал глобальный экономический спад и рост инфляции. Как сообщает DigiTimes, поставки ноутбуков упали на 16 % по сравнению с третьи кварталом и на целых 40 % по сравнению с IV кварталом 2021 года. Более того, непохоже, что ситуация улучшится в текущем квартале, свидетельствует статистика DigiTimes Research.

Windows 11 собирает колоссальный объём пользовательских данных и передаёт их непонятно кому

Windows 11 отправляет колоссальные объёмы пользовательских данных на адреса, принадлежащие не только Microsoft, но и сторонним компаниям, в том числе Google и фирмам, специализирующимся на маркетинговых исследованиях. Это выяснили авторы YouTube-канала PC Security Channel, которые сравнили сетевую активность последней версии Windows 11 и Windows XP.

Над северным полюсом Солнца вдруг образовался огненный вихрь и учёные не могут это объяснить

Несколько дней назад учёные наблюдали, как часть протуберанца на Солнце как бы «откололась» и начала вращаться в районе северного полюса звезды, как если бы это был гигантский атмосферный вихрь. В настоящее время учёные не могут объяснить столь необычное явление.

Культовая тактика «Код доступа: РАЙ» получила фанатский ремастер на движке «Власти закона» — пойдёт на «любом ПК мощнее калькулятора»

Команда моддеров Paradise Team сообщила о выпуске неофициального ремастера вышедшей в 2002 году культовой пошаговой стратегии «Код доступа: РАЙ» (Paradise Cracked) от российской студии MiST Land South.

Учёные придумали, как охладить Землю — помогут облака космической пыли, и дешевле всего её разбрасывать с Луны

Группа учёных из Университета Юты создала ряд моделей искусственного охлаждения Земли с помощью рукотворных облаков космической пыли. Наука и общество обеспокоены проблемой глобального потепления на нашей планете, и вопрос её решения остаётся открытым. Пыль в достаточных объёмах способна рассеивать свет Солнца и уменьшит объём падающей на Землю энергии, что даст человечеству отсрочку для решения проблемы глобального потепления.

Роскосмос выполнил 100 успешных космических запусков подряд — это новый рекорд

Госкорпорация «Роскосмос» совершила 100 успешных космических запусков подряд с 2018 года, сообщает официальный Telegram-канал российского космического ведомства. Сегодня утром состоялся сотый успешный пуск — ракета «Союз-2.1а» с космическим грузовиком «Прогресс МС-22» была отправлена к МКС.

Starlink, подвинься: Amazon получила разрешение на запуск интернет-спутников Project Kuiper

Американская компания Amazon стала ещё ближе к тому, чтобы начать выведение на орбиту своих интернет-спутников в рамках программы Project Kuiper (проект Койпер, в честь астронома Джерарда Койпера). Компания получила разрешение Федеральной комиссии по связи (FCC) США на развёртывание на орбите 3236 аппаратов, которые обеспечат широкополосный доступ в интернет из любой точки планеты. У SpaceX Starlink Илона Маска может появиться мощный конкурент.


window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
В WhatsApp для iPhone появился вход без пароля 47 мин.
Спустя 10 лет Tomb Raider: Definitive Edition наконец вышла на ПК, но только в Microsoft Store 50 мин.
Meta отчиталась о росте прибыли в первом квартале, но расстроила прогнозом на второй 2 ч.
Новый уровень погружения: MudRunner VR отправит игроков покорять бездорожье в VR 3 ч.
TikTok перестала платить пользователям за просмотр видео в TikTok Lite из-за разбирательства в ЕС 8 ч.
«Будьте уверены — мы никуда не денемся», — TikTok прокомментировал закон о своём запрете в США 12 ч.
Apple представила малые языковые модели OpenELM, которые работают локально на смартфонах и ноутбуках 12 ч.
NVIDIA приобрела за $700 млн платформу оркестрации ИИ-нагрузок Run:ai 12 ч.
Британские антимонопольщики заинтересовались инвестициями Microsoft и Amazon в ИИ-стартапы 13 ч.
NetEase раскрыла, когда начнётся закрытая «альфа» командного шутера Marvel Rivals в духе Overwatch 13 ч.