Сегодня 28 октября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Технологии и рынок IT. Новости  → Комикс дня
все новости
важное
хард
софт

Мир безнадёжно отстал от Китая в переходе на солнечную и ветряную энергетику

Хотя Китай сжигает ископаемое топливо и загрязняет атмосферу сильнее всех в мире, он также с большим отрывом лидирует в сфере реализации проектов солнечной и ветряной энергетики. Согласно свежему отчёту Global Energy Monitor (GEM), страна стремительно наращивает инфраструктуру в этих направлениях: на её долю приходится почти три четверти всех реализуемых в мире проектов промышленного масштаба.

Глава Nvidia назвал DeepSeek и другие китайские ИИ-модели разработками мирового уровня

Как уже стало понятно в начале недели, основатель Nvidia Дженсен Хуанг (Jensen Huang) привёз в Китай хорошую новость, поскольку накануне власти США разрешили компании возобновить поставки ускорителей H20 для местных клиентов. Глава Nvidia не терял времени даром, и во время своего выступления в Пекине дал высокую оценку китайским большим языковым моделям.

Бывший инженер OpenAI раскрыл, каково это — работать в компании мечты

Бывший инженер OpenAI и сооснователь Segment Калвин Френч-Оуэн (Calvin French-Owen), работавший над одним из самых перспективных продуктов компании — Codex, поделился в своём блоге впечатлением от года работы в OpenAI. Его рассказ раскрывает картину быстрого роста, внутреннего хаоса, бессонных ночей и неожиданной свободы.

Google Chrome для Android теперь позволяет выбрать, где расположить адресную строку

Разработчики из Google добавили в фирменный браузер Chrome для устройств на базе Android возможность размещения адресной строки в нижней части экрана. В скором времени эта функция станет доступна всем пользователям интернет-обозревателя.

«Спустя 23 года мы снова дома, милорды»: новый ремастер культовой стратегии Stronghold Crusader стартовал в Steam с «очень положительными» отзывами

Как и было обещано, 15 июля на ПК состоялся релиз Stronghold Crusader: Definitive Edition — расширенного переиздания средневековой стратегии Stronghold Crusader образца 2002 года от разработчиков из британской Firefly Studios.

Ugreen анонсировала «первый в мире» беспроводной пауэрбанк стандарта Qi2.2 — он обеспечит до 25 Вт

Компания Ugreen анонсировала, по её словам, «первый в мире внешний аккумулятор, сертифицированный по стандарту Qi2.2». MagFlow Magnetic Power Bank обеспечивает выходную мощность до 25 Вт, в то время как большинство актуальных моделей беспроводных пауэрбанков предлагают мощность лишь до 15 Вт. Новинка же соответствует по мощности обновлённому зарядному устройству MagSafe, представленному Apple вместе с линейкой iPhone 16 в сентябре прошлого года.

Следующее крупное обновление для Cyberpunk 2077 готовится к премьере — презентация патча 2.3 пройдёт уже завтра

Крупное обновление 2.3 для киберпанкового ролевого боевика от первого лица Cyberpunk 2077 должно было выйти ещё 26 июня, но релиз перенесли на неопределённый срок. Теперь разработчики из польской студии CD Projekt Red наконец готовы рассказать об амбициозном патче.

MAX от VK назначен национальным мессенджером России

Председатель правительства РФ Михаил Мишустин подписал распоряжение о развитии многофункционального сервиса обмена информацией на базе цифровой платформы MAX, которая станет национальным мессенджером, сообщает Минцифры. Разработкой MAX занимается компания «Коммуникационная платформа» — «дочка» VK.

Samsung отменила конец эпохи стилусов, пообещав возвращение S Pen в улучшенном виде

Новый Galaxy Z Fold7 стал самым тонким и лёгким складным смартфоном Samsung, но этих показателей компания добилась в том числе за счёт отказа от поддержки устройством стилуса S Pen — чтобы уменьшить толщину внутреннего дисплея, производитель убрал с него слой дигитайзера, отвечавший за взаимодействие со стилусом.

ИИ Google Gemini отказался играть в шахматы с древней приставкой Atari 2600, испугавшись поражения

Чат-бот Google Gemini отказался от партии в шахматы с консолью Atari 2600, когда узнал, что ей удалось обойти другие модели искусственного интеллекта — OpenAI ChatGPT и Microsoft Copilot.

«Радоваться здесь нечему»: новый патч для The Elder Scrolls IV: Oblivion Remastered не впечатлил экспертов Digital Foundry

Вышедшая на прошлой неделе бета-версия патча 1.2 для фэнтезийной ролевой игры The Elder Scrolls IV: Oblivion Remastered обещала заметные улучшения быстродействия, однако эксперты Digital Foundry их в обновлении не обнаружили.

Grok Илона Маска обзавёлся странными ИИ-компаньонами — один из них предстал в откровенном образе

Илон Маск (Elon Musk) добавил в свой ИИ-чат Grok необычных анимированных компаньонов. Пока доступны два персонажа: аниме-героиня Ани (Ani) и мультяшная красная панда Руди (Rudy). Как выяснилось, Ani может появляться перед пользователями в откровенной одежде, но при этом применяется так называемый NSFW-режим, который предупреждает, что открывать тот или иной контент «на работе небезопасно».

Один сбитый бит — и всё пропало: атака GPUHammer на ускорители Nvidia ломает ИИ с минимальными усилиями

Команда исследователей из Университета Торонто обнаружила новую атаку под названием GPUHammer, которая может инвертировать биты в памяти графических процессоров Nvidia, незаметно повреждая модели ИИ и нанося серьёзный ущерб, не затрагивая при этом сам код или входные данные. К счастью, Nvidia уже опередила потенциальных злоумышленников, которые могли бы воспользоваться этой уязвимостью, и выпустила рекомендации по снижению риска, связанного с этой проблемой.

Пользователей флагманских наушников Sony WH-1000XM6 взбудоражила новость о сломавшемся шарнире — от этого массово страдали XM5

Флагманские наушники Sony WH-1000XM6 появились в продаже всего два месяца назад, но в Сети уже начинают появляться тревожные отзывы первых покупателей, вызывающие опасения по поводу их долговечности — у наушников стали ломаться шарниры. Примечательно, что проблема преследовала предыдущую модель наушников Sony WH-1000XM5 и поклонники бренда надеялись, что она осталась в прошлом.

В материнских платах Gigabyte нашли уязвимости, позволяющие обойти безопасную загрузку

Несколько сотен моделей материнских плат Gigabyte используют прошивку UEFI с уязвимостями, которые позволяют внедрять вредоносное программное обеспечение (буткиты), невидимое для антивирусов и операционной системы, способное пережить даже переустановку последней.

Инвесторы потребовали от Apple перестать заниматься ерундой и наконец сделать нормальный ИИ

Акции Apple с начала года подешевели на 16 %, а рыночная стоимость компании сократилась более чем на $640 млрд. Одной из ключевых причин стало отставание от конкурентов в сфере искусственного интеллекта (ИИ). Инвесторы призвали Apple пересмотреть консервативную стратегию и пойти на такие радикальные шаги, как приобретение талантов и ИИ-компаний.

Microsoft перекроет пользователям Windows 10 доступ к новым функциям Microsoft 365 с августа 2026 года

Компания Microsoft без лишнего шума объявила, что с августа 2026 года прекратит добавлять новые функции в приложения Microsoft 365, включая Word и Excel, для операционной системы Windows 10. Хотя обновления безопасности для офисных приложений, работающих на Windows 10, будут выпускаться до октября 2028 года, уже в следующем году Microsoft начнёт постепенно сворачивать поддержку новых функций для этой платформы.

«Ремастер, который мы заслужили»: спустя 10 лет популярный графический мод iCEnhancer для GTA IV получил обновление до версии 4.0

Пока окружённый слухами перевыпуск Grand Theft Auto IV только готовится выйти из тени, на улице фанатов культового криминального боевика с открытым миром от Rockstar Games новый праздник.

Lenovo представила первый белый ThinkPad — тонкий ноутбук Aura X9 AI Edition

Компания Lenovo представила ноутбук ThinkPad X9 Aura AI Edition в белом цвете. Это первый лэптоп за всю долгую историю серии ThinkPad, выполненный в таком цветовом решении. Ранее ноутбуки этой линейки всегда выпускались в традиционном чёрном матовом цвете. Новинка доступна эксклюзивно в Китае в расцветке White Moonlight.

«Одна из самых ожидаемых игр 2025 года»: демонстрация стелс-стратегии Eriksholm: The Stolen Dream впечатлила фанатов жанра

Разработчики из River End Games опубликовали расширенную геймплейную демонстрацию Eriksholm: The Stolen Dream — атмосферной стелс-стратегии в антураже скандинавского городка начала XX века. Авторы рассказали об источниках вдохновения, дизайне миссий и других важных вещах.

KFC вместе с Asus ROG выпустила уникальные кейкапы для геймерских клавиатур

Компания KFC объединилась с Asus ROG, чтобы предложить посетителям её ресторанов возможность получить фирменные колпачки для клавиш механических геймерских клавиатур KFC x ROG. Кейкапы выполнены в фирменных цветах, набор включает семь колпачков.

Google подтвердила планы объединить ChromeOS и Android в единую платформу

Компания Google подтвердила, что собирается объединить операционные системы ChromeOS и Android. Слухи об этом появились ещё осенью прошлого года.

Некогда перспективные производители силовых полупроводников обанкротились в Японии и США

На волне роста популярности электромобилей многие производители электроники увидели перспективу на рынке силовых полупроводниковых компонентов, некоторые компании даже решили специализироваться на их контрактном производстве. Как показывает пример с японской JS Foundry, подобный расчёт оказался не слишком верным, поскольку основанная менее трёх лет компания уже вынуждена подать на банкротство.

Не всё так плохо: первый зампред Банка России сравнил экономику страны с кризисом в Warhammer 40,000

Член Совета директоров и первый заместитель Председателя Банка России Владимир Чистюхин в подкасте «Куда смотрит ЦБ?» сравнил проблемы страны с ситуацией во вселенной мрачного будущего Warhammer 40,000.

Bentley показала EXP 15 — люксовое трёхместное электрическое купе с длинным капотом

Производители люксовых авто по мере экспансии электромобилей оказались в неловком положении. Если раньше они могли добавить к роскошной отделке салонов своих машин обеспечиваемую мощными ДВС динамику, то моментная характеристика большинства электродвигателей нивелировала это преимущество. Bentley только недавно раскрыла внешность своего электрического купе EXP 15, которое может выйти в следующем году.

Глава Ferrari объяснил популярность сенсорных экранов в авто — они вдвое дешевле кнопок

Генеральный директор Ferrari Бенедетто Винья (Benedetto Vigna) на днях дал большое интервью британскому изданию Autocar. В нём Винья говорил о разных вещах: об Индии, свободной торговле и нестабильном рынке электромобилей. Он также признал некоторые не самые приятные истины о современном автомобилестроении, в том числе тот факт, что все сенсорные экраны разрабатываются в равной степени как для снижения затрат, так и для привлечения молодых покупателей.

Arctic представила подстольный ПК Senza AI 370 — он ещё и не шумит

Компания Arctic представила Senza AI 370, безвентиляторный ПК, который крепится к столешнице снизу, освобождая место на рабочей поверхности и скрывая кабели. Компьютер построен на базе процессора AMD Ryzen AI 9 HX 370, располагает 32 Гбайт оперативной памяти LPDDR5X и поддержкой Wi-Fi 7. Система использует пассивное охлаждение для бесшумной работы.

Sony неожиданно обновила двадцатилетнюю PlayStation 3 — чтобы та не разучилась воспроизводить диски Blu-ray

Прошло почти 20 лет с момента выпуска Sony PlayStation 3, которая в то время стоила $500 за модель с 20 Гбайт памяти и $600 за модель с 60 Гбайт. Несмотря на возраст консоли, затраты владельцев продолжают окупаться, поскольку Sony по-прежнему выпускает обновления для устройства. На днях вышло обновление версии 4.93, которое улучшает производительность системы и обновляет ключ шифрования Blu-ray плеера, что позволит по-прежнему воспроизводить диски Blu-ray (как фильмы, так и игры).

ИИ разогнал рост контрактного производства чипов почти на треть — до $218,8 млрд в 2026 году

В 2026 году мировая выручка отрасли контрактного производства полупроводников вырастет на 24,8 % год к году, до $218,8 млрд. Наибольший прирост ожидается у TSMC — около 32 % в годовом выражении. Рост обеспечит спрос на процессоры для ИИ и сопутствующие интегральные микросхемы, а повышение цен уже затрагивает техпроцессы 5/4 нм и ниже.

Kioxia представила серверный SSD Super High IOPS — он ускорит работу ИИ на чипах Nvidia

Nvidia и Kioxia работают над новой конструкцией твердотельных накопителей, которые обеспечат бесперебойную работу графических процессоров Nvidia для ИИ во время интенсивных задач обработки данных. Kioxia анонсировала накопитель E3.S CM9, позиционирующийся производителем как SSD со «сверхвысокой производительностью операций ввода-вывода в секунду» (Super High IOPS). Устройство предлагает ёмкость 25,6 Тбайт и способно перезаписывать данные три раза в день в течение всего гарантийного срока. Поставки образцов нового накопителя для оценки клиентами запланированы на конец 2026 года.

Регулятор США углубил расследование в отношении автопилота Tesla после девяти ДТП

Американский регулятор, ответственный за безопасность дорожного движения, ужесточил расследование в отношении системы помощи водителю на электромобилях Tesla. В ведомстве решили оценить её эффективность в выявлении ухудшения дорожных условий — поводом к тому послужили девять связанных с этой технологией аварий, в том числе одна со смертельным исходом.

Лунный экипаж NASA повторно ушёл на карантин — все настроены на полёт через две недели

NASA объявило о завершении важнейших приготовлений к миссии Artemis II — первому пилотируемому полёту вокруг Луны за более чем полвека. Ракета-носитель SLS (Space Launch System) вместе с космическим кораблём Orion подготовлена к транспортировке из сборочного ангара в Космическом центре Кеннеди во Флориде, где были исправлены ранее выявленные недоработки. Через несколько часов ракету повезут на стартовый стол, чтобы вскоре отправить к Луне.

Игровые ноутбуки на новых процессорах Intel не выйдут все сразу — сначала лишь Lenovo, Razer и Dell

Intel будет поставлять новые процессоры Core Ultra 200HX Plus производителям ноутбуков поэтапно, сообщили её партнёры. Это значит, что некоторые игровые модели выйдут практически сразу, а других придётся ждать до конца II квартала.

Apple зарабатывает на чужом ИИ, пока Siri буксует: доходы от приложений могут превысить $1 млрд

Тема задержек с выпуском обновлённого голосового ассистента Siri и сопутствующего комплекса Apple Intelligence обсуждается прессой с завидным постоянством, но это не мешает Apple неплохо зарабатывать на связанных с ИИ технологиях. По некоторым подсчётам, в этом году профильная выручка компании может превысить $1 млрд.

Китайские учёные научили робота играть в теннис новым методом обучения

Китайские исследователи протестировали новый, гораздо более быстрый и простой метод обучения роботов игре в теннис, который, судя по результатам, можно считать прорывом в машинном обучении и реальном ИИ, сообщил ресурс New Atlas.

Европа получила ключ к ангстрёмным техпроцессам будущего — Imec установит новейший EUV-сканер ASML EXE:5200

Бельгийский исследовательский центр Imec похвастался приобретением новейшего EUV-сканера компании ASML — установки TWINSCAN EXE:5200 с числовой апертурой 0,55 (High Numerical Aperture). Сканер обеспечит беспрецедентное разрешение при изготовлении полупроводниковых структур, гарантируя высокий спрос на эти технологии со стороны компаний-производителей чипов. Это позволит Европе продолжить оставаться донором техпроцессов, как и в предыдущие десятилетия.

Облачные провайдеры стали поднимать цены из-за повышенного спроса на ИИ и дефицита оборудования

Рост глобального спроса на ИИ начал напрямую менять экономику китайского облачного рынка. Alibaba Cloud и Baidu Cloud уже объявили о повышении тарифов, а Tencent фактически подтвердила, что подорожание инфраструктуры стало реальностью. Главная причина — дефицит вычислительных ресурсов, удорожание цепочек поставок и перераспределение оборудования в пользу крупнейших гиперскейлеров.

«Ростех» закрыл разработчика базовых станций «Спектр», чтобы начать проект заново

«Ростех» ликвидирует компанию «Спектр», которая должна была наладить выпуск базовых станций (БС) для мобильных операторов — вместо старой структуры этим займётся новая, «НацСпектр», уже в 2026–2027 годах. Другие производители уже запустили массовый выпуск операторского оборудования, пишет «Коммерсантъ».

Война в Иране сломала поставки чипов в Европу — покупатели столкнулись с задержками и ростом цен

Тематические ресурсы уже не раз поясняли, каким образом на полупроводниковую отрасль повлияет ситуация на Ближнем Востоке, где блокируются поставки гелия и природного газа из Катара. Существует и ещё один фактор влияния на логистические цепочки: доставка полупроводниковой продукции из Азии в Европу по воздуху стала нерегулярной и подорожала.

Samsung Electronics увеличит расходы на расширение производства чипов и исследования на 22 % до $73 млрд

По всей видимости, откровения конкурирующей Micron Technology по поводу необходимости резко увеличить капитальные затраты в этом и следующем году не позволили руководству Samsung Electronics хранить молчание. Корейский гигант заявил, что в этом году собирается потратить на строительство новых производственных мощностей и исследования более $73 млрд.

Расширение производства чипов споткнулось о нехватку оборудования для тестирования и упаковки

Представители полупроводниковой отрасли признались Nikkei Asian Review, что на данном этапе одним из сдерживающих увеличение объёмов производства чипов факторов становится нехватка оборудования для тестирования и упаковки чипов, а также рост затрат времени на соответствующие процедуры. Зато производители профильного оборудования переживают бум заказов и готовятся наращивать выпуск продукции.

SpaceX впервые провела огневые испытания новейшей версии ускорителя Super Heavy — такой долетит даже до Луны

На днях на второй стартовой площадке космической базы Starbase в Техасе компания SpaceX впервые успешно провела статические огневые испытания двигателей первой ступени Super Heavy ракетного комплекса Starship V3. Предыдущие испытания прототипа в ноябре 2025 года закончились аварией. Успешные испытания ступени приблизили первый тестовый запуск этого мощнейшего ракетного комплекса в мире, назначенный на апрель.

Продажи смартфонов в Китае рухнули на 4 % с начала года, но Apple показала рост сразу на 23 %

Специалисты Counterpoint Research пока не располагают статистикой за первый квартал текущего года в целом, но итоги первых двух месяцев года позволяют им сделать вывод, что на китайском рынке объёмы продаж смартфонов в целом сократились на 4 %. Это не помешало Apple увеличить объёмы продаж своих iPhone на 23 % за тот же период.

Nike и Apple выпустили особую версию наушников Powerbeats Pro 2

Среди покупателей спортивной экипировки немало приверженцев какого-то конкретного бренда, поэтому с маркетинговой точки зрения коллаборации с производителями электроники имеют смысл. Очевидно, этими соображениями и руководствовались компании Apple и Nike, представившие особую версию беспроводных наушников Powerbeats Pro 2.

Илон Маск заверил, что SpaceX AI и Tesla продолжат закупать много чипов Nvidia

Активное обсуждение планов Tesla по выпуску своих ИИ-чипов на американских предприятиях Samsung Electronics, по всей видимости, вынудило генерального директора Илона Маска (Elon Musk) сделать важное замечание со страниц социальной сети X. По его словам, SpaceX AI и Tesla продолжат закупать чипы Nvidia в значительных количествах.

Micron пообещала дать бой дефициту памяти, резко увеличив капитальные затраты — инвесторы не в восторге

Американская компания Micron Technology на этой неделе отчиталась о результатах второго квартала 2026 фискального года. Её выручка почти утроилась до $23,86 млрд, но инвесторов расстроило заявление руководства о необходимости увеличить капитальные затраты ради борьбы с дефицитом памяти. По итогам публикации отчётности акции Micron подешевели на 4,43 % после закрытия торгов.

Nvidia стала гигантом сетевого оборудования — за квартал она получает как Cisco за год

Ведущую роль Nvidia в качестве поставщика ускорителей для инфраструктуры ИИ сложно оспаривать, но эксперты обращают внимание, что её бизнес по созданию сетевых решений с 2020 года заметно вырос, предлагая практически полный спектр компонентов и технологий, необходимых для построения центров обработки данных. Nvidia в денежном выражении даже затмила в этой сфере таких гигантов, как Cisco.

Apple потеряла ещё одного ключевого разработчика на фоне проблем с Siri

Проблемы c модернизацией голосового помощника Siri и развитием искусственного интеллекта в экосистеме Apple продолжают оказывать негативное влияние на кадровый состав. Компанию покинул Брайан Линч (Brian Lynch), занимавший пост старшего директора по разработке устройств для дома. Об этом сообщает HotHardware со ссылкой на информацию Марка Гурмана (Mark Gurman) из Bloomberg.

После скандала и помилования основатель Nikola ищет $1 млрд на создание самолётов с ИИ

О том, что основатели стартапов должны обладать изрядной долей авантюризма, можно судить хотя бы деятельности Илона Маска (Elon Musk). Впрочем, среди американских предпринимателей есть и те, кто пытались вводить клиентов и инвесторов в заблуждение. Например, основатель обанкротившийся Nikola Motor год спустя после своего помилования готов собирать деньги на новый проект.

Colorful выпустила видеокарту iGame GeForce RTX 5070 Ti Ultra Z Black OC со съёмным разъёмом питания GC-HPWR

Компания Colorful представила видеокарту iGame GeForce RTX 5070 Ti Ultra Z Black OC 16GB. Карта выделяется оформлением и RGB-подсветкой в стиле граффити. А ещё она оснащена дополнительным съёмным ножевым разъёмом питания GC-HPWR.

Создатель классической Prince of Persia расстроен «жестокой» отменой ремейка Prince of Persia: The Sands of Time, но надежды не теряет

Создатель оригинальной Prince of Persia Джордан Мекнер (Jordan Mechner) у себя на сайте прокомментировал отмену многострадального ремейка культового приключенческого экшена Prince of Persia: The Sands of Time.

Моддеры взялись воссоздавать отменённую Fallout 3 на движке Fallout: New Vegas — первый трейлер Fallout: The New West

Команда моддеров United West Team в ответе за Fallout Revelation Blues — ремейк отменённой версии Fallout 3 (Van Buren) на движке Fallout: New Vegas — представила новый трейлер и название своего проекта.

Выручка YouTube достигла рекордных $60 млрд в 2025 году — больше, чем у Netflix

В 2025 году выручка YouTube от рекламы и подписок составила $60 млрд. Это значит, что YouTube намного крупнее лидера в области потокового вещания, которым до настоящего момента считался Netflix — тот за 2025 год получил выручку в размере $45,18 млрд. Цифра оказалась настолько внушительной, что холдинг Alphabet впервые опубликовал данные о совокупном доходе платформы.

Годовая выручка Google впервые превысила $400 млрд — забрасывание ИИ деньгами усилится

Владеющий Google холдинг Alphabet впервые показал годовую выручку выше $400 млрд. Компания сообщила об этом в рамках отчёта о дохода по итогам IV квартала 2025 года — годовой рост составил 15 %, в том числе за счёт положительных результатов YouTube и облачного бизнеса.

Ставший вирусным ИИ-агент OpenClaw накрыло волной вредоносных дополнений

Агент искусственного интеллекта OpenClaw, популярность которого за последнюю неделю резко подскочила, вызвал опасения по поводу безопасности: среди нескольких сотен дополнений для него исследователи обнаружили вредоносные.

Никита Буянов опроверг связь загадочной Cor3 с Escape from Tarkov и Battlestate Games, ещё больше запутав фанатов

Глава Battlestate Games и руководитель разработки хардкорного эвакуационного шутера Escape from Tarkov Никита Буянов высказался о загадочном научно-фантастическом шутере Cor3, который сам до недавнего времени продвигал у себя в соцсетях.

Новая глава, старое название: Blizzard анонсировала перезагрузку Overwatch 2

Как и было обещано, 4 февраля на трансляции Overwatch Spotlight разработчики из Blizzard Entertainment приоткрыли завесу тайны над ближайшим будущим условно-бесплатного командного шутера Overwatch 2.

YouTube включил ИИ-дубляж для всех — в том числе с английского на русский и обратно

Видеохостинг YouTube расширил функцию автоматического дублирования видео с использованием искусственного интеллекта, сделав её доступной для всех авторов независимо от участия в партнёрской программе. Ранее инструмент работал лишь с девятью языками и был ограничен узким кругом создателей контента.

Пьяные убийства, съеденные яблоки и акты милосердия: разработчики Kingdom Come: Deliverance 2 раскрыли статистику игроков за год с релиза

Сегодня, 4 февраля, средневековому ролевому экшену с открытым миром Kingdom Come: Deliverance 2 исполнился ровно год, по случаю чего разработчики из чешской Warhorse Studios рассказали о достижениях игроков с момента релиза.

Spotify сделал тексты песен понятнее — даже на незнакомых языках и без интернета

Музыкальный стриминговый сервис Spotify анонсировал несколько новых функций, призванных упростить доступ к текстам песен и их понимание, включая перевод, предварительный просмотр и возможность просмотра текстов в автономном режиме (офлайн).

«Сделала для Nioh то же, что Elden Ring для Dark Souls»: критики вынесли вердикт Nioh 3

Амбициозный фэнтезийный ролевой экшен с полуоткрытым миром Nioh 3 от Koei Tecmo и Team Ninja уже почти на пороге. В преддверии горячо ожидаемого релиза игра получила первые оценки от западных критиков.

Anthropic пообещала сохранить Claude без рекламы и высмеяла противоположный подход ChatGPT

Anthropic объявила, что не планирует добавлять рекламу в свой чат-бот с искусственным интеллектом Claude, что резко контрастирует с подтверждёнными планами OpenAI разместить рекламу в ChatGPT. Чтобы ещё больше подчеркнуть это, компания выпустила серию рекламных роликов, высмеивающих неназванных конкурентов, добавляющих рекламу в свои ИИ. Они уже опубликованы на YouTube и будут показаны во время «Супербоула» — финальной игры по американскому футболу.

Взрывной успех Battlefield 6 обеспечил Electronic Arts рекордный квартал

Американский издатель и разработчик Electronic Arts отчитался о результатах третьего квартала 2026 фискального года, скрашенного успешным релизом военного шутера Battlefield 6 от Battlefield Studios.

Nintendo анонсировала первую в 2026 году презентацию Nintendo Direct: Partner Showcase — где и когда смотреть

Вслед за чередой слухов и откровений инсайдеров японский платформодержатель Nintendo официально подтвердил планы на проведение февральской игровой презентации из цикла Nintendo Direct.

Реалистичный симулятор управления портом Docked от разработчиков RoadCraft и SnowRunner получил дату выхода и предзаказ в российском Steam

Разработчики из Saber Interactive (SnowRunner, Expeditions: A MudRunner Game, RoadCraft) объявили дату выхода и открыли предзаказы своего реалистичного симулятора управления портом Docked.

ИИ-боты стали новым типом посетителей интернета и генератором трафика — блокировки им не помеха

Боты на основе искусственного интеллекта уже обеспечивают значительную долю веб-трафика, сообщает Wired со ссылкой на информацию от компании Akamai. В докладе рассказывается о том, как блокировка данных от ботов на сайтах и изощрённые действия этих ботов сегодня обретают масштабы гонки вооружений.

Anthropic обвалила акции разработчиков софта и финуслуг на $285 млрд новым ИИ-инструментом для бизнеса

Выход нового инструмента Anthropic на основе ИИ для автоматизации задач в сфере бизнеса, таких, как проверка контрактов и юридические обзоры, спровоцировал обвал акций на $285 млрд в секторах программного обеспечения, финансовых услуг и управления активами, сообщил Bloomberg.

Google Gemini научится управлять смартфоном — новая функция уже засветилась в коде

Возможности современных моделей искусственного интеллекта неуклонно расширяются, и уже в обозримом будущем ИИ начнёт управлять мобильными устройствами. Google разрабатывает эти функции в рамках программы Project Astra, и скоро она может принести первые ощутимые плоды.

ИИ пишет код, но отвечает инженер: где проходит граница автоматизации

Пока одни спорят о том, заменит ли искусственный интеллект программистов, другие решают куда более прикладные задачи – переписывают многолетние системы без остановки релизов, сокращают сроки онбординга новых разработчиков и переводят устаревшие архитектуры на современные фреймворки так, чтобы бизнес этого почти не заметил.

Windows 11 опять сбоит — у некоторых пользователей стал пропадать рабочий стол

В Windows 11 обнаружилась ошибка, которая у некоторых пользователей приводит к сбоям основных элементов интерфейса. К настоящему моменту Microsoft выпустила предварительное обновление, которое исправляет эту ошибку.

Европа разогнала отказ от американских цифровых сервисов и ПО

По всей Европе правительства и учреждения стремятся сократить использование цифровых сервисов американских технологических компаний, переходя на отечественные или бесплатные альтернативы в связи с опасениями по поводу чрезмерной зависимости от неевропейских технологий и стремлением к суверенитету, пишет AP.

Банки, доставка и не только: Минцифры расширило «белый список» новыми сервисами

Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации сообщило об очередном расширении перечня цифровых платформ, которые остаются доступными в периоды отключений мобильного интернета по соображениям безопасности. Список пополнился социально значимыми ресурсами, а также рядом других важных сервисов.

Take-Two активно внедряет генеративный ИИ в рабочие процессы, но не в GTA VI — это игра «ручной выделки»

Глава Take-Two Interactive Штраус Зельник (Strauss Zelnick) рассказал GamesIndustry.biz о внедрении генеративного ИИ в рабочие процессы компании и его отношении к горячо ожидаемому криминальному боевику GTA VI от Rockstar Games.

В OpenAI появился «директор по готовности» — он будет отвечать за создание безопасного ИИ

Вопросы безопасности использования искусственного интеллекта трактуются в наши дни довольно широко. Чат-боты могут открыто общаться на темы, которые в обществе принято скрывать от тех же несовершеннолетних, поэтому за развитием соответствующих систем нужен строгий контроль. В штате OpenAI недавно появился директор, отвечающий за создание безопасного ИИ.

Мессенджер imo стал пятым по популярности в России — аудитория взлетела в 23 раза после блокировок Telegram и WhatsApp

По итогам декабря 2025 года американский сервис мгновенных сообщений imo поднялся на пятое место по популярности в России, сообщает Forbes со ссылкой на данные Mediascope. За минувший год его аудитория выросла в 23 раза и достигла 9,82 млн человек. Мессенджер оказался востребованным из-за блокировки звонков в других аналогичных сервисах, но не исключается, что и он последует за ними.

Ровер Perseverance одолел марафонскую дистанцию на Марсе — на это ушло 5 лет и 4 месяца

14 июня 2026 года марсоход NASA Perseverance преодолел расстояние, эквивалентное олимпийской марафонской дистанции, проехав 42,2 километра. Почти пять с половиной лет после посадки на дно древнего озера в кратере Езеро в 2021 году марсоход исследует Марс, отбирает пробы и передаёт учёным информацию о Красной планете. 13 июня орбитальный аппарат Mars Reconnaissance Orbiter запечатлел Perseverance на финишной прямой.

«Фанаты теперь назовут меня предателем»: режиссёр Fallout: New Vegas высказался о сериале «Фоллаут»

Дизайн-директор Obsidian Entertainment и руководитель разработки Fallout: New Vegas Джош Сойер (Josh Sawyer) поделился мнением о нашумевшем сериале «Фоллаут» по мотивам серии постапокалиптических ролевых игр Fallout от Bethesda.

Слухи: неопределённость вокруг Xbox поставила будущее инди-игр в Game Pass под угрозу

Игры сторонних разработчиков стали одной из ключевых составляющих успеха подписки Game Pass, однако назревшая неопределённость вокруг будущего Xbox бросает тень на новые сделки.

Flipper Devices представила Busy Bar — умное табло для повышения производительности за ПК

Flipper Devices известна своим гаджетом Flipper Zero, используемым хакерами и энтузиастами для взаимодействия с различными радиомодулями, включая Bluetooth, RFID и NFC. Похоже, компания решила изменить своим «корням» и неожиданно представила устройство в виде цветного матричного дисплея под названием Busy Bar, которое позволяет устанавливать таймеры, блокировать приложения, отображать пользовательские сообщения и виджеты, а также информировать окружающих о занятости пользователя.

На Samsung, SK hynix и Micron подали в суд за сговор ради взвинчивания цен на память

Компании Samsung, SK hynix и Micron столкнулись с коллективным иском в США по поводу предполагаемого сговора с целью завышения цен на DRAM и ограничения поставок. Иск был подан группой частных лиц и корпоративных потребителей, сообщает VideoCardz со ссылкой на портал Law360.

У Starlink и Amazon Leo появится конкурент — Rocket Lab купила спутниковую компанию Iridium

Частная космическая компания Rocket Lab объявила о покупке Iridium Communications в рамках сделки стоимостью $8 млрд. В случае успешного преодоления всех нормативных препятствий, Rocket Lab получит в своё распоряжение группировку из 80 спутников, которые обеспечивают связью некоторые из самых отдалённых мест на Земле. Rocket Lab пообещала «развивать её [спутниковую сеть Iridium] для освоения новых рынков и внедрения новых космических услуг по всему миру».

Asus выпустила 12,3-дюймовый сенсорный экран ROG Strix XG129C для ПК по цене полноразмерного монитора

Компания Asus начала продажи компактного монитора ROG Strix XG129C. Он предназначен для использования в качестве вспомогательного настольного дисплея для ПК.

Роботов научат осваивать новые профессии без людей — достаточно ИИ и симуляции

Гуманоидные роботы могут состязаться в преодолении марафона, танцевать и кувыркаться, но всё же их главное предназначение — выполнять всевозможные рутинные задачи. Швейцарский стартап Flexion Robotics разработал способ обучения роботов выполнению сложных задач, требующих простых навыков, с помощью симуляции и ИИ-алгоритмов.

Gigabyte выпустила плату B850 Aorus Elite X3D с оптимизациями для Ryzen X3D

Компания Gigabyte выпустила новую материнскую плату под своей фирменной серией Aorus. Модель B850 Aorus Elite X3D предлагает оптимизированные настройки для процессоров Ryzen X3D. Новейшая версия BIOS для платы основана на наборе библиотек AMD AGESA 1.3.0.1b, которые добавляют оптимизированную поддержку технологии AMD EXPO Ultra Low Latency для разгона ОЗУ.

«Яндекс» запустил платформу для создания ИИ-агентов для «Алисы AI»

«Яндекс» представил платформу для создания различных ИИ-агентов для нейросети «Алисы AI», что позволит выполнять с её помощью различные задачи, например, вызывать такси, заказывать доставку продуктов и т.д. В настоящее время платформа проходит тестирование внутри компании, а в дальнейшем её смогут использовать сторонние организации, сообщили «Ведомости» со ссылкой на «Яндекс».

Власти Китая представили план по внедрению ИИ во все этапы обучения молодёжи

Развитие инфраструктуры искусственного интеллекта не является единственным условием успеха конкретного государства в этой сфере. Эту экспансию необходимо подкреплять адекватным кадровым ресурсом. Осознавая это, китайские власти представили план по внедрению обучающих работе с ИИ программ на всех этапах образовательного процесса в стране.

Китайская CXMT продала Tencent ещё не выпущенной памяти на $3 млрд

Не только западные игроки рынка инфраструктуры ИИ заинтересованы в обеспечении долгосрочного развития, поэтому крупные сделки происходят и на внутреннем рынке Китая. Как сообщает Reuters, китайский производитель памяти CXMT подписал долгосрочное соглашение с Tencent Holdings о поставках памяти на общую сумму около $3 млрд.

Microsoft отключит в Edge поиск по истории на основе ИИ

В июне 2025 года с выпуском браузера Edge версии 138 компания Microsoft начала внедрение функции поиска по истории браузера на основе ИИ. Идея заключалась в том, чтобы позволить пользователям использовать фразы на естественном языке и синонимы для поиска нужных ссылок в истории браузера, а не точно сопоставлять ключевые слова. Функция внедрялась поэтапно, но теперь Microsoft решила от неё отказаться.

Разработчики ИИ-моделей не торопятся перекладывать расходы на карман конечных пользователей

Бум систем искусственного интеллекта начал менять рынок непредсказуемым способом. Вслед за производителями ИИ-чипов типа Nvidia, феноменальные по историческим меркам нормы прибыли начали демонстрировать производители памяти типа Micron Technology. При этом дефицит памяти прогнозируется на весь следующий год, расходы стремительно растут, и не совсем понятно, кто будет «платить за банкет».

Китайские ИИ-модели сравнялись с американским в отдельных сценариях

Китайские ИИ-системы достигли по производительности уровня мощной модели Mythos от Anthropic в некоторых сценариях кибербезопасности, сообщил The Wall Street Journal. По оценкам исследователей, новая ИИ-модель Z.ai компании Zhipu A может с ней сравниться в обнаружении уязвимостей, хотя пока отстаёт от ИИ-моделей Anthropic и OpenAI в других задачах.

Решения «Базиса» легли в основу системы умного энергоучета РусГидро в облаке МегаФона

«Базис», крупнейший российский разработчик ПО для управления динамической ИТ-инфраструктурой (входит в ГК РТК-ЦОД), выступил технологическим участником проекта по развитию интеллектуальной системы учёта электроэнергии Группы РусГидро. ИТ-инфраструктура системы развернута в облаке МегаФона GCloud, построенном на решениях «Базиса» для виртуализации и защиты виртуальной инфраструктуры.

The Binding of Isaac: Rebirth спустя 12 лет после релиза установила новый рекорд пикового онлайна в Steam — помогла скидка 90 % на летней распродаже

Тактический ролевой роглайк Mewgenics от Эдмунда Макмиллена (Edmund McMillen) на релизе опередил приключенческий роглайк-эшен The Binding of Isaac: Rebirth по пиковому онлайну в Steam, но «Айзек» неожиданно нанёс ответный удар.

Riot Games вернёт ту самую «Лигу» — анонсирована League of Legends Classic

Помимо амбициозного ремейка League of Legends, разработчики из американской студии Riot Games (принадлежит китайскому IT-гиганту Tencent) трудятся ещё и над классической версией популярной MOBA.

Сегодня Apple начнёт сражение с патентным троллем за $500 млн в Верховном суде Великобритании

Крупным компаниям технологического сектора приходится то и дело сталкиваться с судебными претензиями компаний, которые владеют правами на те или иные разработки. В случае с Apple подобным оппонентом является Optis — владеющая рядом ключевых патентов группа, которая угрожает парализовать бизнес первой из компаний и требует от неё компенсацию в размере $500 млн.

Австралия вдвое повысит штрафы для соцсетей, пускающих детей младше 16 лет

Австралия объявила об ужесточении наказания для компаний, не соблюдающих запрет на использование социальных сетей детьми младше 16 лет, введённый в конце прошлого года, из-за многочисленных случаев его нарушения, пишет Reuters.

«Игру буквально невозможно завершить»: работники Quantic Dream вышли на забастовку, чтобы спасти Star Wars Eclipse

Анонсированный ещё в декабре 2021 года нелинейный приключенческий экшен Star Wars Eclipse от Quantic Dream (Heavy Rain, Detroit: Become Human) оказался под угрозой отмены. Об этом сообщают сами работники французской студии.

Microsoft опровергла информацию, что PS5 в восемь раз опережает Xbox по предзаказам GTA VI

Горячо ожидаемый криминальный боевик с открытым миром GTA VI от Rockstar Games создаётся только для PS5, Xbox Series X и S. По слухам, на одной из целевых платформ ажиотаж вокруг игры заметно выше, чем на других.

Samsung и SK hynix потратят более $590 млрд на фабрики по выпуску памяти

Ещё в выходные появилась информация о намерениях крупнейших южнокорейских производителей памяти, Samsung Electronics и SK hynix, в течение ближайших десяти лет сообща потратить около $1,3 трлн на развитие своей производственной базы в стране. В действительности правительство заявило, что сумма инвестиций лишь едва превысит $590 млрд, но это станет важным шагом на пути к реализации плана по удвоению объёма выпуска оперативной памяти в Южной Корее за ближайшие пять лет.

ЦОД по всему миру всё чаще становятся мишенью для исков экоактивистов

Согласно последним данным Лондонской школы экономики (LSE), стремительное развитие рынка ЦОД и ИИ всё чаще превращается в предмет судебных разбирательств. При этом тенденция отмечается по всему миру — от США и Великобритании до Чили и Ирландии, сообщает The Guardian. LSE проанализировала более 3,6 тыс. исков, поданных с 2015 года. Оказалось, что количество дел, связанных с энергетикой, водопотреблением и загрязнением воздуха ЦОД постоянно растёт, поскольку многие обеспокоены влиянием инфраструктуры.

Netflix подтвердила, когда выйдет Cyberpunk: Edgerunners 2 — новый трейлер на подходе

В преддверии нового тизер-трейлера стриминговый гигант Netflix подтвердил сроки выхода горячо ожидаемого продолжения аниме-сериала Cyberpunk: Edgerunners («Киберпанк: Бегущие по краю») по мотивам Cyberpunk 2077.


window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Встроенный в Firefox ИИ научился заполнять формы и следить за изменениями на сайтах 5 мин.
Представлено отечественное решение для безопасной работы с ИИ — Solar AI Firewall 19 мин.
И Steam Frame не нужен: спустя шесть лет после релиза Half-Life: Alyx получила поддержку фовеального рендеринга на ПК 22 мин.
GTA VI станет самой «тяжёлой» сюжетной игрой на PS5 — датамайнер раскрыл рекордный размер загрузки 24 мин.
Akamai расширила платформу AI Cloud средами для инференса и работы ИИ-агентов 10 ч.
Opera представила WebAI — теперь браузер сможет запускать ИИ прямо на компьютере без облака 11 ч.
Nvidia экстренно обновила драйверы, чтобы починить зависания видео и чёрные экраны на GeForce RTX 5000 и RTX Spark 13 ч.
Новая вакансия в команде Cyberpunk 2 заинтриговала любителей кооператива 13 ч.
Intel поглощает стартап Classiq, разрабатывающий софт для квантовых компьютеров 15 ч.
Call of Duty: Modern Warfare 4 помогла франшизе достичь 40 миллиардов долларов выручки, но до покемонов всё ещё далеко 16 ч.
Китайские бигтехи хотят взять дефицит памяти под контроль с помощью десятилетних контрактов 22 мин.
Квартальная выручка Seagate в ЦОД-сегменте подскочила на 63 % 28 мин.
Seagate распродала все серверные накопители до конца 2028 года — чистая прибыль взлетела в три раза 2 ч.
SK hynix продлила дефицит памяти до 2030 года — прибыль взлетела в семь раз, а рентабельность достигла 80 % 2 ч.
Broadcom договорилась с банками о кредитах на $63 млрд для поставок её чипов Anthropic 10 ч.
Новая статья: Первые впечатления от iPhone Duo: Apple изобретает велосипед 11 ч.
Мышь с сенсорным экраном: Arctic Fox представила Super Mouse за $199 — она распознаёт приложения и превращает речь в текст 13 ч.
Nvidia и AMD вложат $4 млрд в Meta — на них Цукерберг купит ещё ИИ-ускорителей 13 ч.
Шаг к квантовым суперкомпьютерам: IBM научилась передавать квантовую информацию между чипами с точностью 99 % 14 ч.
Nvidia не смогла выпустить Vera Rubin, которые обещала: память HBM4 замедлилась, а местами даже ужалась 14 ч.