Сегодня 23 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Технологии и рынок IT. Новости
все новости
важное
хард
софт

Акции гигантов полупроводниковой индустрии выросли на фоне хорошего отчёта AMD и снижения инфляции

Акции производителей микросхем заметно выросли в среду на фоне позитивного квартального отчёта AMD. Также на рост акций повлияло решение Федеральной резервной системы (ФРС) повысить ставку по федеральным фондам на 0,25 процентного пункта. ФРС одновременно заявила об ожидаемом в дальнейшем повышении ставок и некотором снижении темпов инфляции, что привело к росту в том числе акций производителей микросхем.

В Epic Games Store стартовала раздача стелс-экшена Dishonored: Death of the Outsider — пока что игру можно забрать и с российского аккаунта

Сервис цифровой дистрибуции Epic Games Store объявил о старте раздачи криминальной экономической стратегии City of Gangsters и стелс-экшена Dishonored: Death of the Outsider — самостоятельного сюжетного дополнения к Dishonored 2.

Xiaomi оштрафовала партнёра на миллион юаней за утечку о её грядущем электромобиле

Китайская Xiaomi сообщила, что наложила штраф в 1 миллион юаней на своего партнёра, который допустил утечку дизайна бамперов её дебютного электромобиля. Машина носит кодовый модельный индекс MS11, а на рынок она, вероятно, выйдет под названием Modena.

Windows 11 набирает популярность, но до Windows 10 ей ещё очень далеко

Как бы ни относились пользователи к новой операционной системе Microsoft, Windows 11 пользуются всё больше людей. Конечно, пока Windows 10 доминирует на рынке операционных систем семейства Windows, но популярность нового ПО становится всё выше, возможно, благодаря мерам, которыми Microsoft вынуждает переходить на ОС очередного поколения.

Первый полноценный патч для улучшенной The Witcher 3: Wild Hunt должен повысить производительность — обновление 4.01 уже доступно

Разработчики из польской студии CD Projekt RED сообщили о выходе первого полноценного патча для улучшенной версии своего фэнтезийного ролевого боевика The Witcher 3: Wild Hunt.

NVIDIA GeForce RTX 4090 дебютировала в статистике Steam, а AMD снова отнимает позиции у Intel

Судя по обновлённой статистике Steam, высокая цена видеокарты NVIDIA GeForce RTX 4090 геймеров не отпугнула — данная новинка ворвалась в статистику используемых пользователями Steam видеокарт, продемонстрировав вторую по величине месячную динамику. А ещё месяц выдался удачным для Windows 11, которая преодолела отметку в 30 % пользователей и продолжила атаку на Windows 10.

Twitter перекроет бесплатный доступ к своему API — с 9 февраля сервис станет платным

С 9 февраля Twitter прекратит бесплатный доступ к своему API. Об этом сообщается в аккаунте команды разработчиков Twitter Developer. В этот же день будет запущена новая версия программного интерфейса, доступ к которому будет уже платным. Таким образом Twitter хочет получить ещё один источник доходов.

ЕС официально выступил против сделки между Microsoft и Activision-Blizzard — она может снизить качество игр и поднять цены

ЕС выпустил официальное антимонопольное предупреждение для компании Microsoft. В так называемом «заявлении о возражениях», отправленном IT-гиганту во вторник, европейские регуляторы изложили, почему именно сделка по покупке Activision Blizzard может угрожать честной конкуренции на рынке видеоигр.

Учёные обнаружили нетипичную пару звёзд, которая через миллионы лет произведёт килоновую

Группа американских учёных рассказала о двойной звёздной системе, которая через несколько миллионов лет произведёт килоновую — взрыв, сопровождаемый слиянием двух нейтронных звёзд. Излучаемая при таком взрыве энергия может в тысячу раз превосходить показатели рождения новой.

Пользователи Twitter теперь могут обжаловать блокировку аккаунта

После того, как Илон Маск (Elon Musk) стал владельцем социальной сети Twitter, он анонсировал «амнистию» ранее заблокированных аккаунтов. С тех пор были восстановлены учётные записи десятков знаменитых людей, включая бывшего президента США Дональда Трампа (Donald Trump). Теперь же стало известно, что любой пользователь, чей аккаунт Twitter заблокирован, может попытаться обжаловать это решение и восстановить учётную запись.

В России возник дефицит чипов для документов — проблема затронула загранпаспорта нового образца

В России образовался дефицит микросхем, которые применяются в документах. В частности, портал госуслуг перестал принимать от россиян заявки на заграничные паспорта нового образца, которые оснащены встроенными чипами. Ответственный за выпуск этих документов «Гознак» объяснил ситуацию повышенным спросом и нехваткой микросхем.

Космический парус ADEO для удаления с орбиты отслуживших спутников успешно испытали

На орбите Земли находится немало космического мусора, от микроскопических кусочков краски до использованных ступеней ракет. Хотя уже разработано немало решений для удаления мусора из ближайшего космоса, немецкая компания High Performance Space Structure Systems (HPS) разработала и успешно испытала ещё один метод, позволяющий уводить с орбиты спутники в конце их жизненного цикла — в первую очередь для того, чтобы они не стали очередным мусором на орбите.

PlayStation 5 показала лучшие продажи с момента выхода — 7,1 млн консолей за квартал, но прибыль Sony всё равно упала

Японский производитель электроники и развлекательного контента Sony Group Corporation отчитался о результатах работы в третьем квартале финансового года, завершившемся 31 декабря 2022 года. Чистая прибыль упала на 8 % по сравнению с тем же периодом прошлого года, до $2,52 млрд. При этом выручка в местной валюте выросла на 13 % до 3,41 трлн иен, что соответствует $26,4 млрд. В то же время на направлении консолей у Sony выдался рекордный квартал.

Сергей Брин снова начал работать программистом в Google

Соучредитель Google Сергей Брин (Sergey Brin) вернулся к работе с программным кодом. Это произошло впервые после передачи им вместе с Ларри Пейджем (Larry Page) в 2019 году всех полномочий исполнительному директору Google Сундару Пичаи (Sundar Pichai). Согласно данным Forbes, 24 января Сергей впервые за многие годы отправил запрос на доступ к коду.

Сооснователь GitHub открыл инди-издательство Null — его первой игрой будет хоккейный роглайт Tape to Tape с кооперативом на четверых

Соучредитель и бывший генеральный директор GitHub Крис Ванстрат (Chris Wanstrath) объявил о формировании независимого игрового издательства Null (или Null Games), которое «ставит разработчиков на первое место».

PlayStation 5 получила поддержку Discord, VRR для экранов 1440p и многое другое — пока только в бете прошивки

Компания Sony выпустила бета-версию очередной версии программного обеспечения для игровых приставок PlayStation 5 с поддержкой Discord, функцией VRR для экранов 1440p и другими нововведениями. Принять участие в тестировании новой прошивки могут приглашённые компанией пользователи из США, Канады, Японии, Великобритании, Германии и Франции.

В Европу за рубли: «ХОСТКЕЙ» предложила поставку, установку и обслуживание оборудования в европейских ЦОД по договору с российским юрлицом

В условиях санкционного давления на российский IT-сектор многие компании, которым необходимо развивать и обслуживать свою инфраструктуру в европейских дата-центрах, сталкиваются с трудностями, которые в первую очередь связаны с приобретением оборудования, получением гарантийного обслуживания и арендой стоек в зарубежных дата-центрах.

Надувные модули будущей космической станции Blue Origin испытали на предельную прочность — рвануло от души

Часть жилых и рабочих отсеков на будущей коммерческой космической станции компании Blue Origin будут надувными. В рамках проекта Orbital Reef частью работ занята компания Sierra Space. Для сертификации NASA надувные модули должны выдерживать нагрузки далеко за пределами штатных, а подобное всегда заканчивается впечатляющими светошумовыми эффектами. Sierra Space не разочаровала и показала видео взрывов трёх опытных модулей.

Nissan создал реальный электрический кабриолет Max-Out с сиденьями-транcформерами и колёсами с подсветкой

Nissan представила физическое воплощение концепта электрического кабриолета Max-Out, показанного компанией в ноябре 2021 года на серии компьютерных изображений. Прототип Max-Out будет демонстрироваться в штаб-квартире Nissan в Иокогаме (Япония) в рамках мероприятия Nissan Futures, которое продлится с 4 февраля до 1 марта.

ChatGPT стал самым быстрорастущим сервисом в истории — 100 млн пользователей за два месяца

Продвинутый чат-бот ChatGPT компании Open AI быстрыми темпами набирает популярность по всему миру. По оценкам компании UBS, в январе этого года пользовательская база ChatGPT увеличилась до 100 млн человек. Это произошло всего через два месяца после запуска ИИ-сервиса в массы, что делает его самым быстрорастущим потребительским продуктом в истории.

Китайские ИИ-разработчики получили миллиарды инвестиций от компаний из США, включая Intel и Qualcomm, несмотря на санкции

Согласно докладу аналитической группы CSET из Джорджтаунского университета, инвесторы из США охотно и активно вкладывали средства в китайские компании, работающие в сфере искусственного интеллекта. Санкции и публичные обвинения не мешали Intel, Qualcomm и более чем сотне других компаний извлекать финансовые и технологические выгоды из китайских разработок. Суммы инвестиций ошеломляют.

«Думал, что схожу с ума»: разработчик признался, как Dragon Age: Inquisition обманывала игроков все эти годы

Творческий руководитель BioWare и грядущей Dragon Age: Dreadwolf Джон Эплер (John Epler) раскрыл одну из хитростей разработчиков Dragon Age: Inquisition, о которой подозревали игроки.

Microsoft интегрировала ChatGPT в Teams, но доступен он только платным подписчикам

Компания Microsoft объявила о добавлении ряда новых функций в свой фирменный сервис совместной работы Teams. Наиболее заметным нововведением стала интеграция продвинутого чат-бота ChatGPT компании Open AI, который должен сделать процесс взаимодействия с сервисом «более интеллектуальным, персонализированным и защищённым».

На мировом рынке памяти MRAM прогнозируется стремительный рост

Компания Technavio подготовила отчёт с анализом глобального рынка MRAM — магниторезистивной памяти с произвольным доступом. Аналитики полагают, что до 2026 года отрасль будет демонстрировать устойчивый рост, более трети которого придётся на Азиатско-Тихоокеанский регион (APAC).

«Метавселенские» убытки Meta✴ в 2022 году достигли $13,7 млрд — в этом году потратят ещё больше

Убытки подразделения Meta✴ Reality Labs, специализирующегося на решениях в области виртуальной реальности, и в частности на метавселенной, за прошлый квартал составили $4,28 млрд, а за весь 2022 год они достигли $13,72 млрд, сообщила Meta✴ в ходе отчёта по финансовым результатам за IV квартал. И это очередной антирекорд для метавселенских амбиций Марка Цукерберга (Mark Zuckerberg) — в 2021 году Reality Labs потеряла $10,2 млрд.

✴ Входит в перечень общественных объединений и религиозных организаций, в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности»;


window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Платформа «1С:Предприятие» получила множество доработок и оптимизаций 7 мин.
Atlus подтвердила дату выхода ролевой игры Metaphor: ReFantazio от разработчиков Persona — новый трейлер и много геймплея 34 мин.
Вызов принят: No Rest for the Wicked стартовала в Steam со «смешанными» отзывами, но разработчики полны решимости отыграться 60 мин.
Microsoft упростила установку ПО через веб-интерфейс магазина 2 ч.
Microsoft представила Phi-3 Mini — самую маленькую ИИ-модель, которую учили на «детских книгах» 3 ч.
Интерес инвесторов к игровым стартапам вновь стал расти 3 ч.
В App Store засветилась дата выхода Zenless Zone Zero — стремительного ролевого экшена от создателей Genshin Impact и Honkai: Star Rail 3 ч.
Площадка Nexus Mods столкнулась с аномально высоким трафиком из-за сериала Fallout — 6,3 Пбайт модов за одни выходные 5 ч.
В ЕС начали расследование из-за приложения TikTok Lite — оно может вызвать привыкание 5 ч.
iOS-версия приложения Likee исчезло из российского App Store 14 ч.
Немцы приспособили балконы для солнечных панелей — число балконных ферм в Германии превысило 400 тыс. 17 мин.
Продажи iPhone в Китае упали до ковидных показателей — Apple оттеснили Vivo и Honor 29 мин.
Глава OpenAI инвестировал в Exowatt, которая поможет запитать ИИ ЦОД от солнечных модулей нового поколения 2 ч.
Apple свернула производство чехлов из FineWoven — экологичный материал оказался с изъяном 2 ч.
Softbank закупит ускорители Nvidia на $1 млрд и займётся японским ИИ 2 ч.
С завтрашнего дня руководить ASML будет новый гендир — ему предстоит разрулить ворох проблем 2 ч.
Китай уже опередил Запад на зарождающемся рынке воздушных такси и наращивает преимущество 3 ч.
Samsung откроет в Кремниевой долине лабораторию по созданию ИИ-чипов на базе RISC-V, чтобы побороться с NVIDIA 3 ч.
MaxLinear повысит производительность и эффективность СХД Dell PowerMax 3 ч.
Бывший вице-президент Meta по инфраструктуре присоединился к ЦОД-подразделению Microsoft 3 ч.