Сегодня 25 августа 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Технологии и рынок IT. Новости  → Конкурсы 3DNews и наших партнеров
все новости
важное
хард
софт

Google открыла доступ к мощной нейросети Gemini 1.5 Pro

Google открыла доступ к бета-версии нейросети Gemini 1.5 Pro для всех пользователей. Об этом сообщил в социальной сети X ведущий научный сотрудник Google DeepMind Джефф Дин (Jeff Dean). «Сначала мы будем постепенно подключать людей к API, а затем наращивать его. Тем временем разработчики могут опробовать Gemini 1.5 Pro в пользовательском интерфейсе AI Studio прямо сейчас», — рассказал Дин.

Отчаянные времена требуют отчаянных мер: игроки задумали устроить геноцид NPC в Dragon’s Dogma II ради повышения производительности

В ожидании патчей от Capcom игрокам приходится самим искать способы повысить производительность фэнтезийного ролевого боевика с открытым миром Dragon’s Dogma II. Варианты есть, но гуманными их не назовёшь.

В США создали импульсный двигатель на водяном топливе с термоядерным форсажем

Компания RocketStar сообщила, что создала и протестировала инновационную электрическую двигательную установку FireStar Drive для космических аппаратов, которая использует усиленные термоядерным синтезом импульсы плазмы. Предложенное решение значительно повышает производительность базовой импульсной установки RocketStar на водяном топливе. Прототип двигателя создан, испытан на земле и готовится к испытаниям в космосе.

На Apple подали в суд за монополизацию рынка смартфонов в США — компания увидела в иске угрозу самой своей сути

Министерство юстиции США официально объявило о подаче иска против Apple по поводу предполагаемой монопольной практики компании на рынке смартфонов. Apple в ответном обращении заявила, что этот иск «угрожает тому, кем мы являемся» и пообещала «решительно защищаться».

В ближайшие месяцы в созвездии Северная Корона произойдёт вспышка, которую будет видно невооружённым глазом

Северная Корона (Corona Borealis) — небольшое созвездие северного полушария, главные звёзды которого образуют полукруглый венец. В греческой мифологии созвездие Короны — это венец Ариадны, освещавший путь Тесею в критском Лабиринте. Астрономы прогнозируют, что в этом созвездии в ближайшие несколько месяцев произойдёт взрыв, сияние которого в течение пяти дней будет видно с Земли невооружённым глазом.

Пуск ракеты «Союз-2.1a» к МКС отменён в последний момент

Пуск ракеты-носителя «Союз-2.1a» с кораблём «Союз МС-25» к Международной космической станции отменён по неизвестной причине. Об этом сообщил диктор во время трансляции, которую вела госкорпорация «Роскосмос».

Представлен первый смартфон на Snapdragon 8s Gen 3 — Xiaomi Civi 4 Pro с микроизогнутыми краями за $415

Компания Xiaomi официально представила очередной смартфон серии Civi. Речь идёт об аппарате Civi 4 Pro, который оснащён ярким дисплеем, производительным процессором и двойной селфи-камерой. Новинка стала первым официально представленным смартфоном на чипе предфлагманского уровня Qualcomm Snapdragon 8s Gen 3.

С помощью микроторнадо из жидкого гелия-4 в лаборатории создали наиболее точную модель чёрной дыры

Группа британских учёных опубликовала в журнале Nature статью, в которой сообщила о создании наиболее точной модели чёрной дыры. Прямое наблюдение этих объектов в природе крайне затруднено, поскольку чёрные дыры блокируют электромагнитное излучение. Поэтому лабораторное моделирование — это один из путей изучить их свойства и сопоставить с теоретическими представлениями.

Американский физик поплатился за ложное сообщение о достижении сверхпроводимости при комнатной температуре

В октябре 2020 года в журнале Nature вышла сенсационная статья, в которой группа доцента Ранга Диаса (Ranga Dias) из Университета Рочестера сообщила об открытии сверхпроводника, который демонстрировал свои свойства при температуре всего 15 °C. Статья прошла рецензирование и воспринималась как прорыв. Но вскоре посыпалась критика со стороны независимых исследователей. Изложенные в статье методики никому не удалось повторить, и после скандала в 2021 году статья была отозвана из журнала.

Первый пациент Neuralink с мозговым имплантом показал, как играет в шахматы на компьютере силой мысли

В январе этого года первый парализованный доброволец перенёс операцию по установке в черепную коробку импланта Neuralink, который позволил ему научиться управлять курсором на ноутбуке буквально при помощи мысли. Компания на этой неделе опубликовала видео, демонстрирующие обретённые после этой операции добровольцем новые физические возможности.

Критики вынесли вердикт Dragon’s Dogma II — старая игра с новой графикой или одна из лучших RPG последних лет?

Фэнтезийный ролевой боевик Dragon’s Dogma от Capcom со дня на день получит сиквел — спустя 12 лет после выхода. В преддверии горячо ожидаемого релиза первые оценки критиков получила Dragon’s Dogma II.

Яйцеподобная экзопланета врежется в свою звезду раньше, чем предполагалось

В 2008 году астрономы обнаружили раскалённую планету, в два раза превышающую по размеру Юпитер, которая неуклонно движется по спиральной траектории навстречу гибели в недрах своей звезды. По космическим меркам, это событие произойдёт относительно скоро — всего через три миллиона лет, учитывая, что среднее время жизни звезды составляет 10 миллиардов лет. Планета WASP-12b вращается вокруг жёлтого карлика, расположенного в 1400 световых годах от Солнца.

WhatsApp под Android наконец-то научится превращать голосовые сообщения в текст

В программе бета-тестирования WhatsApp для Android появилась опциональная функция текстовой расшифровки голосовых сообщений — для этого придётся загрузить соответствующий модуль объёмом 150 Мбайт.

Разработчики хакерского мультитула Flipper Zero объяснили бессмысленность его запрета в Канаде

Разработчики хакерского мультитула Flipper Zero в общих чертах описали механизм угона автомобилей с системами бесключевого доступа и пояснили, почему устройство не может использоваться в этих целях, а запрет на его продажу и использование в Канаде не даст ожидаемого властями страны результата.

Мам, это для учёбы: в ЕГЭ по русскому языку разрешили ссылаться на видеоигры, аниме и мангу

Годы, проведённые за видеоиграми, просмотром сериалов и аниме, в 2024 году наконец пригодятся российским школьникам и при сдаче Единого государственного экзамена (ЕГЭ) по русскому языку.

В середине года ИИ выйдет на новый уровень — OpenAI выпустит «существенно улучшенную» нейросеть GPT-5

В ближайшие месяцы OpenAI готовится выпустить новую версию своей модели генеративного искусственного интеллекта, лежащей в основе сервиса ChatGPT — этот сервис положил начало теперешнему буму ИИ.

«Все мы знаем, каким был бы результат»: Sony провела голосование за лучшую игру на PlayStation, но Bloodborne в список не включила

Официальный микроблог Sony на прошлой неделе устроил турнир за звание лучшей игры на PlayStation — по итогам 13 пользовательских голосований определился победитель, однако многие фанаты оказались им недовольны.

США собрались задушить санкциями тайную сеть поставщиков чипов Huawei

В прошлом году Huawei Technologies совершила значительный технологический прорыв, выпустив смартфон Huawei Mate 60 Pro с 7-нм чипом, произведённым в Китае. После этого администрация Байдена рассматривает возможность внесения в чёрный список US Entity List связанных с ней китайских производителей полупроводников, пишет агентство Bloomberg.

Анонсирована следующая игра во вселенной The Callisto Protocol — это не The Callisto Protocol 2, а роглайк-экшен Project Birdseye

Несмотря на слабые продажи The Callisto Protocol, научно-фантастическая серия хорроров от Krafton и разработчиков из Striking Distance Studios получит продолжение. Но не в том виде, на который рассчитывали фанаты.

Google Pixel 8a будет несильно отличаться от флагманского Pixel 8

Есть мнение, что Google Pixel A — одна из наиболее удачных серий среднебюджетных Android-смартфонов. И в этом есть смысл, потому что Google сокращает разрыв между устройствами этой серии и флагманскими телефонами Pixel. В очередной раз это подтвердили технические характеристики ожидаемого смартфона Google Pixel 8a, опубликованные ресурсом Android Authority.

Глава Nvidia: один новейший GPU Blackwell будет стоить от $30 000 до $40 000

Если технические характеристики многих основанных на архитектуре Blackwell вычислительных решений были раскрыты Nvidia на конференции GTC 2024 в начале недели, то о сроках начала их поставок и примерной стоимости компания в целом не распространялась. В интервью телеканалу CNBC глава Nvidia признался, что непосредственно графический процессор Blackwell B200 оценивается в диапазоне от $30 000 до $40 000.

Сотни изменений и новый рекорд онлайна в Steam: ПК-версия Stardew Valley получила долгожданный патч 1.6

Как и было обещано, 19 марта для ПК-версии симулятора фермерской жизни Stardew Valley от разработчика Эрика Барона (Eric Barone) вышло масштабное обновление 1.6. Патч помог игре добиться нового уровня популярности в Steam.

Предварительный список продуктов Microsoft, доступ к которым будет заблокирован 20 марта для клиентов из России

Появились новые подробности о предстоящей блокировке сервисов и продуктов Microsoft для компаний, зарегистрированных в России. Согласно разосланным Microsoft уведомлениям, отключение клиентов произойдёт 20 марта. Как сообщается, облачные сервисы Microsoft будут заблокированы в ночь с 20 на 21 марта, хотя точное время отключения пока неизвестно.

Пираты сдают позиции: BitTorrent утратил звание мирового лидера по исходящему трафику

Протокол BitTorrent утратил звание лидера по исходящему трафику — с первого места в рейтинге его сместили облачные хранилища, FaceTime и YouTube. Излюбленная пиратами технология одноранговых сетей стала мировым лидером два десятилетия назад, когда на неё приходилась треть всего мирового интернет-трафика.

Дженсен Хуанг представил самый мощный чип в мире в новой кожаной куртке за $8990

Глава Nvidia Дженсен Хуанг (Jensen Huang) традиционно появляется на публике в чёрных кожаных мотоциклетных куртках. Он никогда не рассказывал, почему выбрал этот теперь уже ставший неотъемлемой частью его образа предмет гардероба, но в минувшем году упомянул, что за его стиль отвечают жена и дочь. А на очередном мероприятии он был замечен в куртке по цене почти $9000.

Новогоднее предложение: Робот-пылесос ILIFE T20s с лазерной навигацией и длительным сроком работы без замены пылесборника

Робот-пылесос ILIFE T20s — это инновационное устройство, которое обеспечит идеальную чистоту в вашем доме с максимальным удобством. Оснащённый лазерной навигацией, мощной системой всасывания и уникальной системой пылесборников, T20s является надёжным помощником в любой уборке. Этот робот может работать до 70 дней без необходимости замены пылесборника, что делает его отличным выбором для тех, кто ценит комфорт и эффективность.

Telegram после обновления стал быстрее разряжать Apple iPhone

Пользователи iPhone стали сообщать о проблемах с перегревом и быстрой разрядкой аккумулятора смартфона, возникших после обновления мессенджера Telegram до версии 11.5.2. За минувшие выходные в App Store появилось несколько десятков сообщений по данной проблеме от владельцев разных моделей iPhone, работающих под управлением iOS 18.

Новогоднее предложение: Lenco LS-55BK — проигрыватель виниловых пластинок с винтажным дизайном и современными технологиями

Винтажный дизайн с современными технологиями. LS-55BK — это высококачественный проигрыватель виниловых пластинок с ременным приводом и функциями, отвечающими любым потребностям современного меломана.

Новая статья: Обзор планшета TECNO MEGAPAD 11: время первых

Компания TECNO продолжает расширять свое присутствие на рынке потребительской электроники: следом за давно привычными смартфонами (с которых все начиналось), ноутбуками и наушниками мы знакомимся с планшетами. Точнее, планшетом – TECNO MEGAPAD 11

Новая статья: Обзор и тестирование Zalman Z10 DS: корпус с экраном или экран с корпусом?

Zalman выпустила уникальную модель компьютерного корпуса, в которой переднюю панель можно заменить полнофункциональным дисплеем с диагональю 15,6 дюйма. То есть это не просто очередной «экранчик» мониторинга, а самый настоящий дисплей с разрешением Full HD, который также можно установить на стол, используя специальную подставку

Министр торговли США признала, что санкции против Китая неэффективны

В США могут пересмотреть отношения с Китаем. Министр торговли Джина Раймондо (Gina Raimondo) заявила, что страна должна сосредоточиться на инвестициях в собственные инновации, а не на ограничениях и санкциях против Китая. «Попытки сдерживать Китай — это бессмысленно», — отметила она.

Apple запустила разработку умного дверного звонка с Face ID

Компания Apple запустила разработку умного дверного звонка, который сможет автоматически отпирать дверь, распознавая лицо владельца помещения. Передовая система с функцией Face ID может быть интегрирована с Apple HomeKit — платформой для управления умными домашними устройствами.

AirPods научатся измерять пульс, температуру и «множество физиологических показателей»

Слухи о намерении Apple реализовать в своих наушниках AirPods поддержку ряда функций для отслеживания состояния здоровья пользователя циркулируют уже довольно давно. Теперь же эту информацию подтвердил журналист издания Bloomberg Марк Гурман (Mark Gurman), который также рассказал о том, чего следует ожидать пользователям.

Саудовская Аравия привлечёт роботов для строительства футуристического мегаполиса в пустыне

Саудовская Аравия продолжает прикладывать массу усилий для преобразования пустынного ландшафта, реализуя массу амбициозных строительных проектов. Для повышения эффективности и ускорения этого процесса государство решило прибегнуть к помощи роботизированных механизмов европейской компании GMT Robotics.

Вышел первый настольный компьютер Copilot+PC — Asus NUC 14 Pro AI на чипе Intel Core Ultra 9

Компания Asus анонсировала первый мини-ПК с искусственным интеллектом, который относится к классу устройств Copilot+PC. Речь идёт о модели NUC 14 Pro AI, которая визуально напоминает Apple Mac Mini с чипом M4 и впервые была представлена на выставке IFA в сентябре этого года. Теперь же производитель раскрыл больше подробностей о новинке, но так и не озвучил сроки начала продаж и розничную стоимость мини-ПК.

Foxconn немного охладела к покупке Nissan, но вернётся к этой теме, если слияние с Honda не состоится

Недавние слухи о возможном интересе к объединению японских автопроизводителей Nissan и Honda, по данным Nikkei, были порождены не только необходимостью противостоять зарубежным конкурентам. Так старожилы японского рынка надеялись избежать покупки первой из компаний тайваньским контрактным производителем Foxconn.

В следующем году выйдет умная колонка Apple HomePod с 7-дюймовым дисплеем и поддержкой ИИ

Совместимостью с набором функций Apple Intelligence обзаводится всё более широкий круг устройств Apple, и в следующем году он охватит новую версию умной колонки HomePod, которая обзаведётся 7-дюймовым дисплеем и процессором A18, как сообщает DigiTimes со ссылкой на собственные источники.

Продажи AirPods превысили выручку Nintendo, они могут стать третьим по прибыльности продуктом Apple

Продажи AirPods превысили $18 млрд в год, обогнав по выручке таких гигантов, как Nintendo, Spotify и eBay. Наушники, впервые представленные Apple восемь лет назад, могут стать третьим по прибыльности продуктом компании уже к концу десятилетия.

Google и другие заплатили миллионы долларов за разбросанные по полям камни, которые якобы удалят CO2 из воздуха

Молодая американская компания Terradot только что получила транш на $27 млн на реализацию в Бразилии пилотной программы по естественному удалению CO2 из воздуха. На эту сумму по полям бразильских фермеров будет разбросано несколько тысяч тонн базальтовых камней из ближайших карьеров. Считается, что измельчённый камень ускорит процесс выветривания пород и свяжет углерод из воздуха в нерастворимый осадок. Правда, финансовая сторона взята с потолка.

Прорывы в науке, сделанные ИИ в 2024 году: археологические находки, разговоры с кашалотами и сворачивание белков

Искусственный интеллект или машинное обучение стали центральной темой множества новостей в этом году. И заслуженно, хотя во всём этом присутствует известная доля рекламы. Поскольку впереди недели, подводящие итог года, журналисты CNN выступили со статьёй-разминкой, рассказавшей о четырёх неожиданных прорывах в науке в 2024 году, совершённых благодаря использованию искусственного интеллекта.

Arm будет добиваться повторного разбирательства нарушений лицензий компанией Qualcomm

Британский холдинг Arm заявил о намерении добиться повторного рассмотрения иска против компании Qualcomm, которая обвинялась в неправомерном использовании лицензируемых технологий после сделки по покупке Nuvia в 2021 году. Решение суда по этому делу было принято в пользу американской компании, а значит, она и дальше сможет выпускать процессоры Snapdragon X.

Японцы предложили отводить тепло от чипов на материнских платах большими медными заклёпками

Японская компания OKI Circuit Technology, которая свыше 50 лет производит печатные платы, представила новый подход для охлаждения чипов. Предложенное решение — это практически медные заклёпки на платах с большими круглыми или квадратными шляпками с обеих сторон. Утверждается, что это в 55 раз улучшает теплоотвод от электроники и намного лучше активного охлаждения с радиаторами и вентиляторами.

Поставки гарнитур VR/MR достигнут почти 10 млн в 2024 году, но Apple Vision Pro занимает лишь 5 % рынка

По итогам 2024 года объём мировых поставок гарнитур виртуальной и смешанной реальности (VR/MR) достигнет 9,6 млн единиц, что соответствует росту на 8,8 % год к году. Глобальную экосистему VR/MR формируют три тенденции: доминирование недорогих устройств, переход от развлекательных функций к профессиональным, а также распространение технологии OLEDoS в сегменте передовых моделей. В ближайшие годы эти тенденции сохранят влияние на отрасль, считают аналитики TrendForce.

Первая частная космическая станция появится на два года раньше, но летать на неё будет нельзя

На днях NASA пересмотрело планы создания частной космической станции, контракт на изготовление которой подписан с компанией Axiom Space. Компания планировала начать сборку новой станции на базе МКС с запуска жилых модулей, и только к 2030 году собиралась отправить станцию «Аксиома» в свободный полёт по орбите. Согласно новому плану, сборка начнётся со служебного модуля, а отделение произойдёт на два года раньше, хотя пилотируемые полёты задержатся.

В США выпущены федеральные нормы для автомобилей без руля и педалей

Национальное управление безопасностью движения на трассах (NHTSA) США представило новую «добровольную национальную схему оценки и надзора» за беспилотными автомобилями — этот документ в перспективе будет способствовать выпуску на дороги общего пользования в стране машин с полноценным автопилотом. Но для этого разработчикам технологий автономного вождения придётся раскрывать властям больше информации.

Зонд NASA «Паркер» пошёл на рекордное сближение с Солнцем

В канун Рождества зонд NASA Parker Solar Probe приблизится к Солнцу на рекордно близкое расстояние — всего 6,9 млн км, что очень и очень близко по сравнению с диаметром звезды (1,39 млн км). Фактически «Паркер» нырнёт в верхнюю часть атмосферы Солнца, где температура может достигать 1000 и более градусов по Цельсию. Но такова главная цель миссии «Парнкера» — узнать больше о солнечном ветре, который в этом месте наиболее сильный.

Китайская Agibot запустила серийное производство человекоподобных роботов раньше Tesla

Китайский стартап Agibot, запущенный в феврале 2023 года и работающий в сфере робототехники, вызвал значительный ажиотаж в отрасли, заявив о начале массового производства человекоподобных роботов общего назначения. По данным китайских СМИ, к концу года компания поставит около 1000 роботов.

Qualcomm выиграла в судебном разбирательстве с Arm — нарушений лицензий не было

На протяжении всей этой недели в Делавэре заседал суд присяжных, рассматривающий иск британского холдинга Arm к своему клиенту Qualcomm, который обвинялся в неправомерном использовании лицензируемых технологий после сделки по покупке Nuvia в 2021 году. Суд вынес оправдательный приговор, что позволит Qualcomm продолжить выпуск процессоров Snapdragon X.

Американских субсидий на сумму $6,75 млрд удостоятся Samsung, Texas Instruments и Amkor

Уходящее правительство США ускорило решение вопросов, влияющих на развитие местной полупроводниковой отрасли, поэтому к концу этой неделе гарантии о выделении субсидий на строительство предприятий по производству чипов на территории страны были предоставлены сразу трём компаниям: Samsung Electronics, Texas Instruments и Amkor.

Власти США готовятся ввести санкции против китайской компании Sophgo, подозреваемой в снабжении чипами Huawei

В октябре стало известно, что аналитическая компания TechInsights заподозрила китайскую компанию Sophgo в снабжении Huawei передовыми чипами Ascend 910B, которые заказывала от своего лица в производство TSMC в условиях санкций против конечного получателя. Теперь власти США готовятся добавить Sophgo в санкционный список.

ИИ-чат-бот Anthropic Claude научился анализировать данные — для этого он сам пишет и выполняет код

Компания Anthropic представила новый инструмент для анализа данных, который помогает её чат-боту с искусственным интеллектом Claude давать «математически точные и воспроизводимые ответы». Для этого он самостоятельно пишет код на JavaScript и выполняет его, проверяя ответы, которые он даёт пользователям.

В iOS 18.2 появилась функция защиты детей от нюдсов — она накладывает размытие на обнажёнку

Apple добавила в iOS 18.2 новую функцию, направленную на защиту нравственности и психического здоровья несовершеннолетних. Обнаружив изображение обнажённой натуры, система добавляет к нему размытие, выводит предупреждение и требует подтверждения для продолжения работы с этими материалами — необходимо ввести пароль. При этом новая функция не посягает на сквозное шифрование и не предполагает бэкдоров для органов власти

Азерот наводнили позолоченные брутозавры — Blizzard выпустила для World of Warcraft «воображаемого динозавра» за $90

Разработчики из Blizzard Entertainment знают аудиторию World of Warcraft. Не успел позолоченный брутозавр торговца за $90 появиться в магазине Battle.net, как Азерот буквально заполонили дорогостоящие ездовые животные.

Глава Microsoft попросил урезать ему зарплату, но она всё равно выросла на 63 %

По итогам 2024 фискального года, как отмечает CNBC, корпорация Microsoft подняла вознаграждение генеральному директору Сатье Наделле (Satya Nadella) более чем на $30 млн, но он частично отказался от него, мотивируя это осознанием вины за имевший место инцидент с информационной безопасностью. В любом случае, по итогам года вознаграждение Наделлы выросло на 63 % до $79,1 млн.

OpenAI распустила AGI Readiness — ещё один отдел безопасности ИИ

OpenAI распустила отдел AGI Readiness — он консультировал компанию по вопросам её способности справляться с новыми системами искусственного интеллекта, которые становятся всё более мощными, а также готовности мира управлять этой технологией.

Необычный хоррор Please Insert Disc столкнёт игроков с ужасами операционной системы консоли 2000-х в духе PS2

У миллионов геймеров опыт использования консоли PlayStation 2 оставил сплошь положительные впечатления, но у некоторых в памяти отложились и травматические воспоминания — именно они легли в основу Please Insert Disc.

OpenAI обучила ИИ-модель Orion — она может оказаться до 100 раз мощнее GPT-4

OpenAI планирует выпустить новую ИИ-модель, которая сейчас известна под кодовым именем Orion, ко второй годовщине ChatGPT. На первом этапе доступ к Orion получат партнёры OpenAI, что позволит им разрабатывать на её основе собственные продукты и функции. В отличие от предыдущих ИИ-моделей GPT-4o и o1, новинка не будет сразу интегрирована в ChatGPT для широкой аудитории.

«Замолчите и заберите мои деньги»: геймплейный трейлер The Thing: Remastered привёл фанатов в восторг

После четырёхмесячного затишья со стороны Nightdive Studios на радарах игроков вновь показалась The Thing: Remastered. Переиздание хоррор-шутера The Thing (2002) по фильму ужасов «Нечто» получило первый геймплейный трейлер.

Apple заплатит хакерам до $1 млн за взлом своей ИИ-инфраструктуры

Apple предложила всем желающим изучить надёжность своей системы Private Cloud Compute (PCC), которая предназначена для ресурсоёмких задач, связанных с запросами Apple Intelligence. За обнаруженные в ней уязвимости компания готова выплачивать до $1 млн.

В России стартовал эксперимент по контентной маркировке видеоигр — пока добровольной

Газета «Коммерсантъ» сообщает, что представители российской индустрии видеоигр приступили к эксперименту по их добровольной маркировке, над которым с прошлого года работали вместе с Минэкономразвития.

Вышел браузер Vivaldi 7.0 — с YouTube без рекламы, виджетами, удобным управлением новостями и почтой

Состоялся выход радикально обновлённого Vivaldi 7.0 — браузер получил переработанный интерфейс, панель виджетов на стартовой странице, удобные средства управления новостными лентами и электронной почтой, возможность смотреть видео с YouTube без рекламы и множество более мелких нововведений.

«Настоящий шедевр»: визуальная новелла Slay the Princess стала на треть больше, вышла на консолях и получила русские субтитры

Разработчики из канадской студии Black Tabby Games выпустили масштабное бесплатное обновление The Pristine Cut для своей уже ставшей хитом визуальной новеллы с элементами психологического хоррора и ролевой игры Slay the Princess.

«Google Фото» начнёт помечать изображения, отредактированные с помощью ИИ

Google объявила, что со следующей недели сервис «Google Фото» начнёт уведомлять пользователей о том, было ли изображение изменено или объединено с другим изображением с помощью искусственного интеллекта. Целью этого шага является обеспечение максимальной прозрачности использования инструментов генеративного ИИ и достоверности данных.

Midjourney запустила мощный ИИ-редактор изображений и улучшенную модерацию

Midjourney, являющаяся одной из ведущих компаний по разработке нейросетей для генерации изображений по текстовым описаниям, анонсировала тестирование новых функций, включая внешний редактор изображений, режим редактирования текстур и систему модерации на основе искусственного интеллекта новейшего поколения.

В ранний доступ Steam вихрем ворвался кооперативный боевик Windblown от создателей Dead Cells

Как и было обещано, 24 октября в Steam стартовал ранний доступ стремительного кооперативного роглайт-экшена Windblown от французской студии Motion Twin (Dead Cells). Премьера сопровождалась анимационным трейлером.

Ютубер показал Baldur’s Gate 3 с видом от первого лица — глава Larian «теперь тоже хочет так поиграть»

Блогер Proxy Gate Tactician решил проверить, каково проходить фэнтезийную ролевую игру Baldur’s Gate 3 с видом от первого лица. Инициатива даже привлекла внимание главы Larian Studios Свена Винке (Swen Vincke). Возможны спойлеры.

«Буквально десять лет ждал этого»: релизный трейлер Dragon Age: The Veilguard взбудоражил фанатов перед скорой премьерой

Десятилетнее ожидание фанатов Dragon Age готовится подойти к концу — первая с 2014 года номерная игра серии уже на пороге. К скорой премьере фэнтезийной ролевой игры Dragon Age: The Veilguard приурочили пафосный трейлер.

Call of Duty: Black Ops 6 станет первой игрой в истории серии, которая появится в GeForce Now на релизе

С момента присоединения Activision Blizzard к Microsoft уже несколько шутеров из франшизы Call of Duty попали в облачный сервис GeForce Now от Nvidia, однако ни одна игра серии не делала это на релизе. До сих пор.

Краковская радиостанция уволила всех живых ведущих и заменила их ИИ

Краковская интернет-радиостанция Off Radio представила новшество, которого опасались многие журналисты. Канал этой общественной радиостанции теперь практически полностью создаётся искусственным интеллектом. Живых ведущих заменили три персонажа, созданные ИИ. Сообщается, что в результате такой замены потеряли работу более десятка человек.

Sniper Elite: Resistance отправит игроков в сердце Франции срывать создание супероружия — дата выхода и новый трейлер

Британская Rebellion Developments, разрабатывающая боевик с элементами выживания Atomfall, объявила дату выхода другого проекта — приключенческого стелс-экшена Sniper Elite: Resistance. Анонс сопровождался геймплейным трейлером.

Роскомнадзор заблокировал в сумме почти 200 VPN-сервисов

Директор Центра мониторинга и управления сетью связи общего пользования (ЦМУ ССОП) Роскомнадзора Сергей Хуторцев отчитался в четверг на форуме «Спектр 2024» о проделанной работе. По его словам, на текущий момент в России заблокированы 197 VPN-сервисов, применяемых для обхода блокировок Роскомнадзора.

Honor представила MagicOS 9.0 — своё видение Android 15 с обилием ИИ

За неделю до анонса смартфонов флагманской серии Magic7 компания Honor представила в Китае платформу MagicOS 9.0. По версии производителя, это первая в мире персонализированная операционная система с искусственным интеллектом для всех сценариев; её отличает глубокая интеграция голосового помощника Yoyo или AI Agent.

«Просто больно видеть, что про нас пишут»: Denuvo устала терпеть нападки игроков

Вслед за неудачной попыткой выйти на контакт с геймерами в Discord руководство антипиратской защиты Denuvo связалось с порталом Rock Paper Shotgun, чтобы объяснить свою позицию.

Доступ к драйверам Nvidia из России восстановился, но не для всех

Проблема с доступом к скачиванию новых версий драйверов для графических ускорителей Nvidia, с которой вчера столкнулись россияне, разрешилась, но не для всех, пишет ресурс Hi-Tech Mail и подтверждает наша собственная проверка.

Пенальти не будет: Австрия передумала признавать лутбоксы в FIFA 23 формой азартных игр

Портал GamesIndustry.biz сообщил, что американский издатель и разработчик Electronic Arts одержал в суде Австрии решительную победу по делу о признании лутбоксов формой азартных игр.

Epic Games Store запустил на PC, Android и iOS раздачу комедийного приключения Chuchel от создателей Machinarium и Botanicula

Как и было обещано, 24 апреля в цифровом магазине Epic Games Store стартовала раздача необычного комедийного приключения Chuchel от разработчиков из студии Amanita Design (Machinarium, Botanicula, трилогия Samorost).

Xiaomi представила первый в мире смартфон на Snapdragon 8s Gen 4 — Redmi Turbo 4 Pro по цене от $275

Одним из первых смартфонов, которые Xiaomi представила в этом году, стала модель Redmi Turbo 4. Теперь китайский производитель анонсировал более производительную версию — Redmi Turbo 4 Pro. Это первый смартфон на базе процессора Qualcomm Snapdragon 8s Gen 4.

Европейские правозащитники обвинили Ubisoft в незаконном сборе данных игроков

Европейский центр цифровых прав NOYB (None Of Your Business) подал официальную жалобу в органы по защите данных Австрии на действия французского издателя и разработчика Ubisoft.

Швеция не нашла следов намеренного повреждения кабелей на Балтике, но Китай всё равно мешает расследованию

Шведские власти объявили, что предварительное расследование повреждений кабелей в Балтийском море не выявило признаков диверсии. Ранее сообщалось, что обрыв кабелей C-Lion1 (Финляндия–Германия) и BCS East-West (Литва–Швеция) в ноябре 2024 года, возможно, являлся актом саботажа со стороны экипажа китайского судна Yi Peng 3, напоминает Datacenter Dynamics. По словам следователей, на текущий момент факт намеренного повреждения достоверно не установлен, но следствие всё ещё продолжается.

Xiaomi выпустила игровой монитор Redmi G Pro 27U с Mini-LED и поддержкой 4K со 160 Гц и 1080p с 320 Гц всего за $370

Компания Xiaomi представила 27-дюймовый игровой монитор Redmi Monitor G Pro 27U. Новинка пришла на смену модели Redmi Display G Pro 27 — одной из самых дорогих в ассортименте игровых мониторов производителя. Хотя новый монитор предлагает ряд улучшений по сравнению с предшественником, эти обновления значительно сказались на его стоимости.

Браузер Chrome для Android наконец-то научился открывать PDF-файлы

До настоящего момента для просмотра файла формата PDF на Android пользователям приходилось использовать сторонние приложения. Теперь же Google наконец развернула встроенную поддержку PDF-файлов в веб-обозревателе Chrome для Android. Первые упоминания о нативной поддержке PDF-файлов (Open PDF Inline на Android) появились в коде ещё в феврале 2024 года, но сама эта возможность ранее была заблокирована.

Из-за обновления Windows 11 24H2 в GTA: San Andreas проявился баг, который 20 лет скрывали предыдущие версии ОС

Обновление Windows 11 24H2 неожиданно «воскресило» 20-летнюю ошибку в легендарном боевике с открытым миром Grand Theft Auto: San Andreas. Из-за изменений в работе памяти новой версии ОС из игры бесследно исчез гидросамолёт Skimmer. Как выяснилось, баг существовал с момента релиза проекта, но всё это время оставался незамеченным.

AMD всё же выпустит ещё одну модификацию Radeon RX 9070 — она будет медленнее остальных

Компания AMD готовит к выпуску видеокарту Radeon RX 9070 GRE. В распоряжении портала VideoCardz оказались изображения новинки в исполнениях Red Devil и Reaper от компании PowerColor.

Минцифры продаст «фактически последние свободные частоты» для 5G за более чем ₽40 млрд

Глава Минцифры Максут Шадаев на конференции «Телеком Будущего 2025» сообщил о планируемом аукционе частот для сотовой связи стандарта 5G. Будет представлено два лота, стартовая цена каждого, в соответствии с существующей методикой расчёта стоимости этого ресурса, составит более ₽20 млрд. Министр отметил, что предлагаемые частоты — «фактически последние свободные частоты в таком большом объёме».

Суд арестовал активы российского издателя «Мира танков» и «Мира кораблей» — «Леста Игры» выступила с официальным заявлением

Петербургская студия «Леста Игры», отвечающая за разработку и оперирование сетевого морского боевика «Мир кораблей», мультиплеерных танковых экшенов «Мир танков» и Tanks Blitz, попала в немилость к Генеральной прокуратуре РФ.

Великобритания запретила поставлять в Россию геймпады

Стало известно, что Великобритания запретила экспорт геймпадов для игровых консолей в Россию. Об этом пишет издание Forbes со ссылкой на британское посольство в Москве, где отметили, что игровые контроллеры могут использоваться российскими военными для управления дронами.

9 из 10 россиян хотя бы раз в месяц посещают «ВКонтакте» — VK похвасталась популярностью сервисов и отчиталась о росте выручки

Выручка VK в первом квартале 2025 года выросла по сравнению с первой третью 2024 года на 16 % до 35,5 млрд рублей. Вместе с тем компания заявила о лидерстве по аудиторным показателям в Рунете. Показатель Time spent (время, проведённое пользователями в сервисах VK) достиг рекордных 5,3 млрд минут в сутки. Пользователи провели на платформах разработчика на 18 % больше времени, чем в тот же период прошлом году. Средняя дневная аудитория сервисов VK составила 79 млн пользователей.

Adobe создала аналог robots.txt для изображений, чтобы запретить обучать ИИ на них

Стандартным, хотя и не абсолютно надёжным средством блокировки веб-сканеров на сайтах является файл robots.txt. Adobe намеревается внедрить его аналог для файлов изображений, чтобы их авторы могли устанавливать запрет на обучение искусственного интеллекта с использованием этих картинок.

Сюжетный трейлер раскрыл дату выхода Unfinished Business — самостоятельного дополнения к RoboCop: Rogue City

Издательство Nacon и разработчики из польской студии Teyon (Terminator: Resistance) объявили дату выхода Unfinished Business — самостоятельного дополнения к своему шутеру RoboCop: Rogue City.

Volkswagen и Uber создадут конкурента сервису роботакси Tesla на базе электрических микроавтобусов ID.Buzz

Volkswagen и Uber объявили о масштабном партнёрстве по созданию коммерческого сервиса беспилотных такси в США. Первые роботакси VW ID. Buzz начнут перевозить пассажиров в Лос-Анджелесе уже в 2026 году, но за рулём для подстраховки будут находиться операторы. К 2027 году машины станут полностью автономными.

Meta✴ предложила Amazon и Microsoft «скинуться» на обучение ИИ-моделей Llama

Meta✴ уже вложила миллионы долларов в создание и развитие открытых ИИ-моделей семейства Llama, но обучение крупных LLM требует всё больше средств. Поэтому, как сообщает The Information, Meta✴ попросила помощи у своих «коллег», Microsoft и Amazon, что довольно странно, поскольку Meta✴ сама располагает огромными вычислительными ресурсами.

✴ Входит в перечень общественных объединений и религиозных организаций, в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности»;

Электромобили Stellantis получат передовые твердотельные аккумуляторы Factorial в следующем году

Тогда как японские и китайские автопроизводители предпочитают разрабатывать твердотельные аккумуляторы своими силами, западные компании стараются полагаться в этом вопросе на стартапы. Концерн Stellantis намерен начать испытывать твердотельные тяговые аккумуляторы Factorial в своих моделях с 2026 года.

Apple iPhone 16e продаётся лучше последнего iPhone SE, а iPhone 16 Pro уступил предшественнику

Недорогой Apple iPhone 16e по итогам неполного первого квартала продаж занял долю в 7 % от всех проданных iPhone в США, тем самым показав себя лучше предшественника: доля iPhone SE в тот же период в прошлом году была ниже, гласит статистика аналитической компании CIRP (Consumer Intelligence Research Partners).

Следующей Frostpunk оказался ремейк первой части на Unreal Engine 5 — трейлер и подробности Frostpunk 1886

Подтверждённая в недавнем финансовом отчёте польского издателя и разработчика 11 bit studios следующая игра серии градостроительных стратегий с элементами выживания Frostpunk удостоилась полноценного анонса.

Провалившиеся ИИ-броши Humane AI Pin вернули к жизни, но HP к этому не имеет отношения

Сообщество энтузиастов запустило открытый проект OpenPin Hub, позволяющий вернуть к жизни уникальное устройство с искусственным интеллектом Humane AI Pin, официальный жизненный цикл которого продлился менее года и был прерван по решению нового владельца — компании HP.

Производители ПК попытаются найти спасение от американских пошлин в Саудовской Аравии

Вьетнам, Малайзия, Таиланд и даже Индия до сих пор были самыми очевидными направлениями миграции производителей электроники за пределы Китая из-за таможенной политики США, но Саудовская Аравия тоже желает не упустить свой шанс стать центром производства компьютеров. В этой инициативе уже задействованы Lenovo, HP Inc и Dell.

Беспилотные такси Tesla уже намотали 24 000 км в рамках тестов

На квартальном отчётном мероприятии Tesla Илон Маск (Elon Musk) подчеркнул, что компания по-прежнему надеется запустить в июне беспилотное такси в Техасе. В тот же день в социальной сети X было опубликовано видео, демонстрирующее процесс испытаний таких транспортных средств. Они уже намотали 24 000 км, по словам представителей Tesla.

Минцифры пообещало не запрещать мессенджеры в России, но регулирование ужесточит

Минцифры в рамках борьбы с мошенниками не планирует вводить запрет на использование мессенджеров, но намерено обеспечивать безопасность пользователей с помощью регуляторных мер. Об этом на конференции «Телеком будущего 2025» рассказал глава ведомства Максут Шадаев. Министр также добавил, что ужесточение работы с коммуникационными сервисами уже началось.

Nissan завершил финансовый год с рекордными убытками, но хочет исправить положение с помощью электромобилей китайской сборки

О бедственном положении автопроизводителя Nissan Motor уже не раз сообщалось даже в материалах, которые к новостям автопрома имеют опосредованное отношение. Минувший фискальный год для японской марки должен стать рекордным с точки зрения чистых убытков, а в текущем компания попытается выйти из кризиса за счёт экспортных поставок электромобилей китайской сборки.

Китай запустил трёх тайконавтов на полгода в космос на корабле «Шэньчжоу-20»

Сегодня в 12:17 по московскому времени ракета «Чанчжэн-2F» с кораблём «Шэньчжоу-20», на борту которого находились трое тайконавтов, стартовала с космодрома Цзюцюань на северо-западе Китая. Через 6,5 часов после выхода на околоземную орбиту корабль в автоматическом режиме произведёт стыковку с китайской орбитальной станцией «Тяньгун».


window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Ubisoft подтвердила сюжетное дополнение к Assassin's Creed Mirage — оно будет бесплатным и выйдет уже скоро 11 мин.
The MongolZ стала чемпионом EWC 2025 — первая победа монгольской команды на крупном турнире по Counter-Strike 2 16 ч.
Илон Маск договорился с уволенными в 2022 году сотрудниками Twitter о выплате им выходных пособий в досудебном порядке 24-08 06:52
МВД сообщает: из-за блокировки звонков в Telegram и WhatsApp мошенники переходят на Google Meet 24-08 00:46
Оценка Databricks выросла до $100 млрд после очередного раунда инвестиций, но на биржу компания не спешит 24-08 00:23
Новая статья: Sword of the Sea — красота неописуемая. Рецензия 24-08 00:04
Google открыла бесплатный доступ к генератору видео Veo 3, но только на эти выходные 23-08 16:39
Microsoft тестирует бесшовный перенос приложений между Android и Windows 11 23-08 13:07
Meta будет использовать генеративные алгоритмы Midjourney в своих продуктах 23-08 08:59
ИИ-бот OpenAI ChatGPT использует поисковик Google при генерации ответов на запросы пользователей 23-08 07:22
AAEON UP Xtreme ARL: одноплатный компьютер на базе Intel Arrow Lake 4 мин.
Apple не готова в обозримом будущем обновлять накладные наушники AirPods Max 48 мин.
Новая статья: Обзор игрового ноутбука Colorful EVOL P15 24: что ожидаешь — то и получишь 10 ч.
NeuReality готовит чип NR2 для оркестрации инференса 10 ч.
От резистора до ПК: производство российского IT-оборудования «Инферит» во Фрязино 12 ч.
Анонсирован недорогой смартфон Redmi Note 15R — как Redmi Note 15, но с батареей на 7000 мА·ч 23 ч.
SpaceX запустила космический грузовик Dragon — он доставит на МКС более 2 тонн продуктов, топлива и прочих грузов 23 ч.
В Китае начала работу зарядная станция для грузовиков совокупной мощностью 100 МВт 24-08 07:51
Правительственные вливания в капитал Intel не спасут компанию без крупных клиентов на новые техпроцессы 24-08 06:05
Вселенная подарила учёным ярчайший быстрый радиовсплеск в соседней галактике 23-08 19:13