Сегодня 26 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Технологии и рынок IT. Новости
все новости
важное
хард
софт

Китайская Geely успешно испытала «летающий автомобиль» Aerofugia AE200

Китайский автопроизводитель Zhejiang Geely Holding Group заявил о проведении успешных лётных испытаний «летающего автомобиля» своего дочернего предприятия Aerofugia. Речь идёт о пятиместном электрическом летательном средстве с вертикальными взлётом и посадкой (eVTOL).

Positive Technologies закрыла офисы в Великобритании и Чехии

Работающая в сфере информационной безопасности Positive Technologies сократила международное присутствие, закрыв офисы в Великобритании и Чехии, сообщает РБК со ссылкой на представителя компании.

Стартовал предзаказ на флагман TECNO PHANTOM X2 Pro — с кешбэком в 10 000 рублей

Бренд смартфонов и умных устройств TECNO сообщил о старте приёма предзаказов на флагманский смартфон PHANTOM X2 Pro с первым в мире выдвижным портретным объективом. Оформить предзаказ в период с 1 по 14 февраля 2023 года на OZON можно с кешбэком 10 000 рублей баллами OZON, которые можно использовать для оплаты будущих покупок на маркетплейсе.

США и Индия будут вместе развивать квантовые вычисления, ИИ, 5G и полупроводники

США и Индия запускают ряд совместных технологических, космических и оборонных программ. Советник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан (Jake Sullivan) и его индийский коллега Аджит Довал (Ajit Doval) объявили на прошедшей во вторник в Вашингтоне встрече о сотрудничестве двух стран в ряде областей, включая квантовые вычисления, искусственный интеллект, беспроводные сети 5G и полупроводники.

Великобритания ужесточит регулирование криптовалютного рынка — это должно защитить потребителей

Правительство Великобритании изложило амбициозные планы по регулированию криптовалютной индустрии. Власти намерены изменить действующее законодательство таким образом, чтобы ужесточить контроль над операциями в сфере цифровых активов, а также изменить правила, регламентирующие деятельность криптовалютных бирж, кредитных организаций, работающих с криптоактивами, и др.

Цифровой рубль принесёт выгоду ретейлерам, но снизит доходы банков — потребители могут лишиться кешбэка

В первые пять лет после введения цифрового рубля в оборот снижение доходов коммерческих банков составит около 50 млрд рублей в год, подсчитали эксперты консалтинговой фирмы «Яков и партнёры» (бывшее российское подразделение McKinsey). Вернуть упущенную выгоду они могут попытаться за счёт потребителей.

МТС запустила заменитель Apple Pay — сервис МТС Pay и стикер Pay Tag с поддержкой карт любых российских банков

МТС вместе с МТС Банком запустили платёжный сервис МТС Pay и представили платёжный стикер Pay Tag, который предлагается приклеить к смартфону или его чехлу, чтобы бесконтактно оплачивать покупки привязанной картой любого банка. Фактически сервис ориентирован на пользователей iPhone, которым после закрытия Apple Pay в России бесконтактная оплата недоступна. Стикер от МТС позволяет вернуть функцию.

Western Digital столкнулась с убытками в прошлом квартале — только потребительские накопители показали рост

Western Digital опубликовала финансовые результаты по итогам второго квартала 2023 фискального года, завершившегося 31 декабря 2022 календарного года. Выручка компании в отчётном периоде составила $3,11 млрд, что соответствует верхней границе спрогнозированного диапазона.

Microsoft прекратила прямые продажи Windows 10

В первой половине января стало известно, что Microsoft намерена прекратить продажи лицензий Windows 10 на своём сайте. Это одна из последних мер, призванных побудить пользователей обновить свои компьютеры до Windows 11. Теперь продажи действительно прекращены.

В прошлом году Tesla увеличила численность персонала на 29 000 человек, несмотря на увольнения

Минувший год был непростым для Tesla, поскольку компании пришлось бороться с дефицитом компонентов и одновременно вводить в строй два новых предприятия. Компании пришлось сокращать персонал на ряде направлений деятельности, но по итогам года его численность в целом всё равно выросла на 29 000 человек. Теперь штат Tesla по своей численности может посоперничать со старожилами типа GM и Ford.

В 2024 году на ПК выйдет REKA — игра про приключения славянской ведьмы и её гигантской избушки на курьих ножках

Разработчики из независимой берлинской студии Emberstorm Entertainment объявили о том, что у их симулятора жизни ведьмы REKA появился издатель — им стала компания Fireshine Games (бывшая Sold Out).

Китай похвастался выпуском первого серийного квантового компьютера для «практического использования» — в нём 24 кубита

Первый серийный квантовый компьютер местного производства был доставлен неназванному заказчику более года назад, сообщило издание Министерства науки Китая — газета Science and Technology Daily. Издание назвала это «квантовым скачком» и вхождением Китая в один ряд с США и Канадой в короткий список мировых производителей квантовых вычислителей. Подобное достижение обещает добиться практической ценности от квантовых систем в течение трёх–пяти лет.

Intel выпустила графический драйвер с поддержкой мобильных Raptor Lake и автономным режимом для Arc Control Center

Компания Intel выпустила драйвер Intel Arc & Iris Xe Graphics Driver 31.0.101.4091 (WHQL). В свежей версии программного обеспечения добавлена поддержка новых мобильных процессоров, исправлен ряд ошибок предыдущей версии драйвера, добавлены новые игровые оптимизации, а также представлен режим автономной работы утилиты Arc Control Center для управления графикой Intel.

WD делает самые надёжные жёсткие диски, а чаще всех ломаются Seagate — статистика Backblaze за 2022 год

Компания Backblaze, предлагающая услуги облачного хранилища и хранения резервных копий, опубликовала доклад об отказах в работе используемых ею жёстких дисков за весь 2022 год. Сегодня многие потребители перешли на SSD, но HDD пока остаются оптимальным решением для долгосрочного хранения данных, и статистика Backblaze показывает, какие модели являются самыми надёжными.

Рухнувший рынок памяти принёс SK hynix рекордные убытки за десять лет

Вслед за Samsung Electronics квартальный отчёт опубликовал второй крупнейший южнокорейский производитель микросхем памяти — компания SK hynix. Операционные убытки компании достигли $1,4 млрд, обновив антирекорд за всё время существования данного юридического лица с 2012 года, а выручка упала на 38 %. Капитальные затраты компания собирается сократить вдвое и рассчитывает на восстановление рынка во втором полугодии.

Солнце и ветер дали Европе больше электроэнергии, чем любой другой источник в 2022 году

Свежий отчёт климатического аналитического центра Ember показал, что в 2022 году солнечная и ветряная энергия впервые в ЕС вышли на первое место по объёмам выработки, обогнав все другие источники. Специалисты расценивают это как стремительное «озеленение» европейской энергетики, что ещё сильнее подчёркнут показатели 2023 года.

Полезная Эшли, новый контент и никаких QTE: подробности, скриншоты и свежий геймплей ремейка Resident Evil 4

Вышедший вчера, 31 января, свежий выпуск журнала Game Informer содержит 12-страничную статью с новыми деталями и скриншотами Resident Evil 4 — ремейка одноимённого культового экшена от Capcom. Наполнение материала у себя в микроблоге пересказал инсайдер AestheticGamer (он же Dusk Golem).

Dying Light 2 Stay Human избавилась от Denuvo и получила поддержку DLSS 3 — производительность вырастает почти втрое

Польская студия Techland выпустила обновление 1.9.0 для своего зомби-экшена в открытом мире Dying Light 2 Stay Human. Сами разработчики называют его «легендарным», хотя бы из-за функции Legend Levels, позволяющей игрокам получать новые пассивные способности.

Tesla потеряла $204 млн из-за обесценивания биткоина в 2022 году

По данным отчётов, поданных компанией Tesla регуляторам, в результате падения курса биткоина в 2022 году автопроизводитель потерял $204 млн.

Айтишникам в России стали предлагать более низкие зарплаты при найме

Российские компании стали предлагать IT-специалистам при найме более низкие зарплаты. Аналитики связывают такую тенденцию с притоком начинающих специалистов, а также тем, что сфера услуг программистов становится рынком работодателя.

Заднеприводный Hyundai IONIQ 6 2023 обошёл Tesla Model 3 RWD по запасу хода — на 143 км

Агентство по охране окружающей среды США (EPA) опубликовало данные о запасе хода электромобиля Hyundai IONIQ 6 2023, анонсированного в июне прошлого года. Согласно расчётам агентства, запас хода модели Hyundai IONIQ 6 SE Long Range RWD 2023 (с задним приводом) на одном заряде батареи в условном цикле EPA составляет 361 милю (581 км). У полноприводной версии Hyundai IONIQ 6 2023 максимальный пробег от одного заряда по циклу EPA составляет 316 миль (около 509 км).

Марсианский вертолёт Ingenuity запечатлел дюны и скалистые хребты во время 41-го полёта

В ходе своего 41 полёта марсианский аппарат Ingenuity произвёл разведку местности для своего напарника — марсохода Perseverance. Миссия состоялась 27 января и позволила инженерам NASA осмотреть области, потенциально представляющие интерес.

«Яндекс» интегрирует в поиск и другие сервисы свой аналог ChatGPT до конца года

До конца текущего года команда «Яндекса» намерена интегрировать в свои сервисы версию нейросети, аналогичную ChatGPT. Её использование позволит разработчику существенно повысить функциональные возможности программных продуктов и привлечь внимание аудитории. По мнению экспертов, это также поможет убедить инвесторов в том, что компания не является аутсайдером на рынке и не отстаёт от мировых конкурентов.

«Джеймс Уэбб» показал спиральную галактику, расположенную более чем в 1 млрд световых лет от Земли

Космический телескоп «Джеймс Уэбб», являющийся совместным проектом Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) США, Европейского космического агентства (ESA) и Канадского космического агентства (CSA), помог создать учёным очередной впечатляющий снимок широкого поля, на котором запечатлены множество далёких галактик и ярких звёзд.

Microsoft удалит из Xbox 360 Marketplace десятки игр, включая Mass Effect 2, Dark Souls и Lost Odyssey — но есть и хорошая новость

Портал Gematsu обратил внимание, что в разделе поддержки на официальном сайте Xbox появилась информация о скором сокращении ассортимента цифрового магазина Xbox 360 Marketplace.


window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Звёздный отчёт Alphabet вдохновил инвесторов: у компании быстро растёт выручка и рентабельность 21 мин.
«Терпеть такое нельзя»: фанатов Escape from Tarkov возмутил анонс нового издания за 11 тысяч рублей 56 мин.
Microsoft получает всё больше выгоды от ИИ — компания показала сильный квартальный отчёт 3 ч.
Газировка с Copilot: Microsoft получила миллиардный контракт на обеспечение Coca-Cola облачными и ИИ-сервисами 3 ч.
Продюсер «Смуты» раскрыл, что добавят в игру с обновлениями, и подтвердил работу над продолжением 3 ч.
ИИ-приложение Google Gemini стало совместимо с Android 10 и Android 11 3 ч.
В США вернули сетевой нейтралитет 4 ч.
Alphabet объявила о первых в своей истории дивидендах, акции выросли в цене на 11,4 % 4 ч.
Младенец-экстрасенс против секретной корпорации: соавторы Before Your Eyes анонсировали сюжетное приключение Goodnight Universe 4 ч.
AMD выпустила драйвер с поддержкой игры Manor Lords и исправлением множества ошибок 10 ч.
Выручка Western Digital выросла на 23 %, но число проданных жёстких дисков продолжает падать 9 мин.
«Закон о чипах» сработал: строительство полупроводниковых заводов в США активизировалось в 15 раз 13 мин.
Blackview представила BL9000 Pro — неубиваемый смартфон со встроенным тепловизором 2 ч.
Meta увеличит инвестиции в развитие инфраструктуры ИИ и готовит крупнейшие капиталовложения в истории компании 3 ч.
HPE построила самый мощный в Польше суперкомпьютер Helios производительностью 35 Пфлопс 3 ч.
AWS построит в Индиане кампус ЦОД стоимостью $11 млрд 3 ч.
США усиливают давление на Японию, Южную Корею и Нидерланды, требуя ужесточить антикитайские санкции 3 ч.
Honor вышел в лидеры китайского рынка смартфонов, на втором месте — Huawei 3 ч.
Samsung заключила контракт с AMD на поставку HBM3E на сумму $3 млрд 4 ч.
TSMC не потребуется оборудование High-NA EUV для выпуска чипов по технологии A16 6 ч.