|
Опрос
|
реклама
Быстрый переход
AMD выпустит процессоры Kraken для ноутбуков Copilot+ PC ценой до $799
09.09.2024 [09:15],
Дмитрий Федоров
В начале 2025 года AMD планирует выпустить процессоры Kraken, нацеленные на сегмент ИИ-ноутбуков стоимостью до $799. Это позволит перенести функции флагманских чипов Strix Point в более доступный ценовой сегмент, расширив тем самым линейку Copilot+ PC на чипах AMD. Напомним, ИИ-функции на ноутбуках с процессорами AMD и Intel появятся в ноябре этого года.
Источник изображения: AMD На выставке IFA 2024 в Берлине Джек Гуинь (Jack Huynh), старший вице-президент и генеральный менеджер группы вычислительных и графических решений AMD, подтвердил, что процессоры Kraken выйдут в начале 2025 года. Эти чипы, ранее упоминавшиеся в слухах как Kraken Point, помогут создать нишу доступных ноутбуков с поддержкой ИИ, в то время как чипы Strix Point уже используются в устройствах премиум-класса. Официальные спецификации будущих процессоров пока не раскрыты, однако некоторые характеристики уже можно предположить, исходя из требований к устройствам Copilot+ PC.
Характеристики процессоров AMD. Источник изображения: ComputerBase Чтобы соответствовать этому стандарту, процессоры Kraken должны иметь нейропроцессорный блок (NPU) с производительностью не менее 40 TOPS (триллионов операций в секунду). Это указывает на то, что AMD, вероятно, использует решение, аналогичное или идентичное тому, что применяется в более мощных чипах Strix Point. Однако для снижения себестоимости, скорее всего, будут уменьшены ядра CPU и GPU. Это позволит чётко позиционировать Kraken ниже Strix Point в линейке продуктов AMD. Интересно, что источники в Азии также упоминают о поддержке памяти LPDDR5-8000, что может стать существенным преимуществом для устройств бюджетного сегмента. Несмотря на амбициозные планы, AMD продолжает сталкиваться с серьёзными проблемами в увеличении объёмов поставок процессоров, что сказывается на расширении доли рынка. Например, на IFA 2024 практически не было представлено новых ноутбуков с процессорами AMD. Многие крупные OEM-производители воздерживаются от расширения своих линеек продукции на базе AMD из-за неспособности компании обеспечить быструю и стабильную поставку чипов. Эта проблема настолько серьёзна, что один из производителей в частной беседе с ComputerBase заявил, что AMD оставила миллиарды долларов США лежать без дела.
Доля рынка AMD в настольном, мобильном и серверном сегментах за период с I квартала 2023 года по II квартал 2024 года Парадоксально, но сложившаяся ситуация косвенно способствует успеху конкурента — компании Qualcomm. Несмотря на первоначальную осторожность некоторых производителей в отношении Qualcomm, уже сейчас у ряда OEM-партнёров доступно до полудюжины моделей ноутбуков на базе её чипов, и эта тенденция усиливается. Тем не менее, AMD удалось увеличить свою долю на рынке ноутбуков до более чем 20 % за последние годы. Согласно данным сравнения цен, среди ноутбуков, доступных для покупки с 2024 года, 24 % оснащены процессорами AMD. Однако эксперты, присутствовавшие на IFA, утверждают, что доля рынка AMD могла бы быть значительно выше при отсутствии проблем с поставками. В новой версии водоблока Thermal Grizzly Mycro Direct-Die исправлены важные недостатки
09.09.2024 [09:03],
Алексей Разин
В начале месяца стало известно о выходе водоблока Mycro Direct-Die RGB Pro популярной среди энтузиастов разгона марки Thermal Grizzly. Известный немецкий блогер Der8auer пояснил, что добавление управляемой RGB-подсветки является не единственным важным отличием новой версии водоблока от предшественника. Компания устранила важные недочёты, влиявшие на эффективность охлаждения процессора и надёжность системы в целом.
Источник изображения: Thermal Grizzly Напомним, данный водоблок по-своему уникален тем, что предусматривает прямой контакт своего никелированного основания с кристаллом процессора через термоинтерфейс. Для его установки процессор должен лишиться штатной крышки теплораспределителя, а подобная манипуляция не только автоматически лишает процессор гарантии, но и несёт определённый риск необратимого повреждения самого процессора. Первая ревизия указанного водоблока была отозвана из продажи из-за не самых выдающихся показателей эффективности охлаждения. В новом варианте водоблок имеет конструкцию корпуса, позволяющую обеспечить более высокую силу прижима по сравнению с предшественником, а это позволяет улучшить условия теплопередачи между кристаллом процессора и основанием водоблока. При создании нового поколения водоблока инженерам Thermal Grizzly пришлось перейти от простой 45-градусной фаски по периметру обрабатываемой на станке с ЧПУ металлической поверхности к варианту со скруглением, поскольку острые грани ранних прототипов могли после пары десятков повторных снятий и установок процессора оказывать разрушающее механическое воздействие на печатную плату процессора. Во-вторых, подрядчика по нанесению никелевого покрытия на подошву водоблока тоже пришлось сменить, после серии экспериментов был подобран оптимальный вариант, который не даёт особого эстетического эффекта, но с точки зрения стойкости покрытия обеспечивает нужный результат. Никель можно наносить на медь как методом электролиза, так и химическим способом. В первом случае обеспечиваются лучшие свойства теплопроводности, но страдает коррозионная стойкость. Подошва водоблока обычно контактирует с термоинтерфейсом типа «жидкий металл», а он имеет свойство разрушать как непокрытую медь, так и алюминий, поэтому основание водоблока необходимо покрывать никелем. Наконец, расстояние между микрорёбрами внутри водоблока, которые омываются потоком охлаждающей жидкости, в новой версии удалось сократить с 0,5 до 0,25 мм, увеличив тем самым совокупную площадь охлаждаемой поверхности. Количество рёбер выросло, а их высоту пришлось уменьшить для снижения гидродинамического сопротивления. Перед выходом на рынок вторая ревизия водоблока была протестирована 10 специалистами по разгону и системам охлаждения. Конечно, подобное решение для процессорного разъёма LGA 1700 несколько запоздало по пути на рынок, но в данном случае «учиться никогда не поздно», по словам Der8auer. Полученный опыт Thermal Grizzly, возглавляемая этим энтузиастом, перенесёт на разработку аналогичного водоблока для процессоров Arrow Lake. Сегодня состоится мероприятие Apple It’s Glowtime — презентация iPhone 16 и других аппаратных и программных новинок
09.09.2024 [09:00],
Владимир Фетисов
Сегодня вечером Apple проведёт мероприятие It’s Glowtime, в рамках которого будут официально представлены iPhone 16, новые смарт-часы Apple Watch, наушники AirPods, а также другие аппаратные новинки компании. Вместе с этим будут анонсированы iOS 18, macOS Sequoia, новые функции на основе искусственного интеллекта Apple Intelligence. Мероприятие пройдёт в штаб-квартире Apple в Купертино в 13:00 по местному времени (20:00 мск). Следить онлайн за презентацией можно на YouTube-канале и сайте компании.
Источник изображений: Apple Центральное место презентации займут новые iPhone 16 — самые производительные смартфоны компании с лучшими камерами, по крайней мере это актуально для моделей Pro. Смартфоны получат обновлённые аппаратные решения, а их программная составляющая включает в себя больше новых ИИ-функций Apple Intelligence, таких как улучшенный голосовой помощник Siri, инструмент генерации и редактирования изображений, возможность записи и расшифровки звонков и др. Само слово «glowtime» в названии мероприятия Apple, вероятно, является отсылкой к эффекту свечения, которое появляется по краям экрана iPhone при активации голосового помощника Siri в последних бета-версиях iOS 18 для разработчиков. По словам журналиста Bloomberg Марка Гурмана (Mark Gurman), «glowtime» также является внутренним названием macOS Sequoia, которая, скорее всего, станет доступна владельцам совместимых устройств одновременно с iOS 18 позднее этой осенью. Для обеспечения работоспособности ИИ-функций Apple Intelligence требуется производительный микропроцессор. Последние несколько лет Apple оснащала новый базовый iPhone флагманским процессором предыдущего поколения, тогда как более продвинутые модели получали новый чип. Фирменный процессор Apple A17 Pro в iPhone 15 Pro на данный момент является единственным чипом A-серии, который поддерживает Apple Intelligence. По слухам, в этом году все версии iPhone 16 будут оснащаться новым микропроцессором A18. ![]() Ожидается, что в iPhone 16 будет использоваться дизайн тыльной стороны корпуса, отличный от того, что мы привыкли видеть последние годы. Это касается блока основной камеры. По данным источника, датчики основной камеры в iPhone 16 располагаются вертикально относительно друг друга, как в iPhone 12 и iPhone X, а не по диагонали, как во всех моделях смартфона, начиная с iPhone 13. По мнению авторитетного аналитика Мин-Чи Куо (Ming-Chi Kuo), iPhone 16 также будут отличаться лучшей автономностью по сравнению с прошлогодними моделями. По слухам, модели iPhone 16 Pro и iPhone 16 Pro Max будут иметь идентичные камеры. Оба устройства могут получить телеобъектив с 5-кратным зумом, который в настоящее время является эксклюзивом iPhone 15 Pro Max. Ожидается, что сверхширокоугольный модуль также будет улучшен за счёт использования более крупного сенсора на 48 Мп. По слухам, модели Pro и Pro Max оснастят экранами большего размера, чем у аналогов текущего поколения. Ранее в этом году Марк Гурман писал, что iPhone 16 Pro получит 6,3-дюймовый экран, iPhone 16 Pro Max — 6,9-дюймовый экран. Модели iPhone 15 Pro и Pro Max оснащаются дисплеями с диагональю 6,1 и 6,7 дюйма соответственно. Ещё разработчики оснастят iPhone 16 новыми кнопками на боковой поверхности корпуса, чувствительными к силе нажатия. За счёт этого будет реализована функция, позволяющая камере фокусироваться при лёгком нажатии на кнопку, и делать снимок при более сильном нажатии. Вероятно, эта функция будет доступна только в моделях Pro. В целом же не стоит ожидать каких-либо серьёзных изменений в дизайне новых смартфонов Apple. ![]() Ещё в рамках предстоящего мероприятия ожидается анонс новых смарт-часов Apple Watch Series 10 (возможно X), которые станут тоньше и изысканней моделей Series 9. Ходят слухи, что одной из новинок станут часы Watch Ultra с экраном 49 мм и новым процессором. Стоит ожидать появления обновлённой версии стандартной модели Watch Ultra, а также более доступной Watch SE с корпусом из пластика. В дополнение к этому Apple анонсирует новые беспроводные наушники AirPods, в виде моделей начального и среднего уровня. Возможно появление обновлённых AirPods Max с интерфейсом USB Type-C и в новых цветовых исполнениях. Скорее всего, новые AirPods придут на смену версиям второго и третьего поколений. Ожидается, что модель среднего уровня будет иметь дизайн в стиле AirPods Pro, поддержку шумоподавления и кейс со встроенным динамиком для поддержки функции Find My. Обе новинки будут поставляться с кейсами, оснащёнными разъёмом USB Type-C для подзарядки. Не исключено, что на сегодняшнем мероприятии Apple анонсирует новый Mac Mini, размер которого сопоставим с ТВ-приставкой Apple TV. Ожидается, что поставки Mac Mini начнутся уже в этом месяце, а в октябре в продажу поступит Pro-версия. Будет ли сегодня Apple делать какие-то анонсы, касающиеся гарнитуры смешанной реальности Vision Pro, неизвестно. AMD отказалась от погони за Nvidia и сделала ставку на массовый рынок GPU
09.09.2024 [07:04],
Дмитрий Федоров
AMD изменила свою стратегию, сместив акцент с ограниченного сегмента флагманских видеокарт для энтузиастов на расширение присутствия на рынке GPU. Новая цель компании — увеличить рыночную долю с текущих 10 % до амбициозных 40–50 %. Для этого в следующей серии видеокарт AMD намерена сосредоточиться на массовом сегменте, охватывающем 80 % рынка, вместо того, чтобы конкурировать в узкой нише высокопроизводительных GPU.
Источник изображений: AMD Пока AMD официально не подтвердила слухи об отмене разработки графического процессора Navi 41/4C, флагманского чипсета с архитектурой RDNA 4. Изначально AMD планировала бросить вызов Nvidia в высокопроизводительном сегменте, но затем, руководствуясь неназванными причинами, отказалась от этих планов. Вместо этого компания, по-видимому, сосредоточилась на разработке GPU Navi 48 и Navi 44, ориентированных на более массовый рынок. Примечательно, что названия этих GPU уже были подтверждены AMD в патчах драйверов с открытым исходным кодом и документах по отгрузке. Отвечая на вопросы журналиста Tom's Hardware на выставке IFA 2024 в Берлине, старший вице-президент и генеральный менеджер графического подразделения AMD Джек Гуинь (Jack Huynh) подчеркнул, что AMD приняла новую стратегию, радикально отличающуюся от предыдущей, и будет наращивать своё присутствие в более доступных ценовых категориях. Вероятно, это окажет влияние на архитектуру и позиционирование новой серии видеокарт Radeon RX 8000. Важно отметить, что разворот AMD в сторону массового сегмента не является беспрецедентным. Ранее компания уже дважды использовала подобный подход: сначала с серией Polaris 10/20/30, а затем с чипами первого поколения RDNA. Хотя параллельно разрабатывались и дополнительные высокопроизводительные решения, такие как RX Vega (2017 год) и Radeon VII (2019 год), лишь RX Vega смогла достичь некоторого успеха в высокопроизводительном сегменте. AMD предприняла очередную попытку вернуться в сегмент для энтузиастов с выпуском серии Radeon RX 6900, а затем и RX 7900. Обе линейки предложили конкурентоспособное соотношение цены и производительности по сравнению с сериями Nvidia GeForce RTX 30 и 40. ![]() В ходе интервью журналист Tom's Hardware спросил Гуиня о перспективах конкуренции с Nvidia на рынке высокопроизводительных GPU. Тот подчеркнул, что AMD сейчас находится в иной рыночной позиции и активно обсуждает изменение стратегии. Он привёл в пример PlayStation 5 стоимостью $499, задаваясь вопросом о разумности быть «царём горы», если основная доля рынка лежит в другом ценовом сегменте. Гуинь сообщил, что главной задачей AMD сейчас является расширение присутствия на рынке. Он пояснил, что увеличение доли до 40–50 % позволит привлечь больше разработчиков, которые будут оптимизировать свои продукты под технологии AMD. Топ-менеджер также подчеркнул, что компания не стремится стать брендом, доступным лишь владельцам Porsche и Ferrari, а хочет создавать игровые системы для миллионов пользователей по всему миру. Гуинь заверил, что AMD продолжит разрабатывать передовые технологии и выпускать высококачественные продукты. Однако он отметил, что стратегия «царя горы», применявшаяся ещё во времена ATI (которую AMD купила в 2006 году), не принесла компании значительного роста. Теперь новый подход компании заключается в создании лучших продуктов по правильной цене, что должно обеспечить её технологическое лидерство в наиболее массовых сегментах. ![]() На вопрос о планах выпуска флагманских GPU Гуинь не исключил возможности появления таких продуктов в будущем, но подчеркнул, что приоритетом остаётся увеличение рыночной доли AMD. Без этого привлечь разработчиков к оптимизации их продуктов под технологии AMD будет затруднительно. Гуинь отметил, что если заявить о намерении захватить лишь 10 % рынка, это не вызовет энтузиазма у разработчиков. Однако стратегия, нацеленная на достижение 40 % доли, вызывает гораздо больший интерес и готовность к сотрудничеству. Только после достижения такого масштаба AMD сможет серьёзно задуматься о конкуренции в высокопроизводительном сегменте. Несмотря на смещение фокуса, Гуинь не лишил энтузиастов надежды. Он подтвердил, что AMD продолжает работать над высокопроизводительными решениями с использованием чиплетной технологии, хотя и не назвал конкретных сроков их выхода. Напомним, что AMD уже успешно применяет чиплетную архитектуру в текущем поколении графических процессоров RDNA 3, разделяя графический процессор и кэш-память на отдельные чипы. Однако, по слухам, компания работает ещё и над разделением вычислительных блоков на отдельные чиплеты, что представляет собой чрезвычайно сложную инженерную задачу для графических процессоров из-за необходимости обеспечения сверхвысокой пропускной способности и минимальных задержек при обмене данными между чиплетами. Компания уже удивила индустрию, выпустив процессоры Ryzen с инновационным чиплетным дизайном, что позволило ей укрепить позиции на рынке CPU. Если AMD удастся повторить этот успех в сегменте графических решений, это может существенно повлиять на всю индустрию. Nvidia, долгое время доминировавшая на рынке высокопроизводительных GPU, может столкнуться с серьёзным вызовом, если стратегия AMD окажется успешной. Китайские чиновники выразили недовольство новыми ограничениями на поставку оборудования ASML для выпуска чипов
09.09.2024 [04:43],
Алексей Разин
В конце прошлой недели власти Нидерландов решили синхронизировать свои правила экспортного контроля с американскими, в результате чего в них были включены две дополнительные модели литографических сканеров ASML для выпуска чипов. Китайские власти предсказуемо выразили недовольство подобным решением нидерландских властей, но одновременно выступили и с критикой политики США.
Источник изображения: ASML Китайский министр торговли заявил следующее: «В последние годы ради поддержания мировой гегемонии, США продолжали принуждать определённые страны усиливать меры экспортного контроля в сфере полупроводников и профильного оборудования. Китай решительным образом против этого». По мнению китайского чиновника, нидерландская сторона не должна злоупотреблять правилами экспортного контроля, избегать мер, которые вредят сотрудничеству с Китаем в сфере полупроводников, а также защищать общие интересы китайских и нидерландских компаний. Напомним, что нидерландская коллега китайского министра объяснила принятые новые ограничения соображениями национальной безопасности. Отныне для поставок DUV-систем моделей Twinscan NXT:1970i и NXT:1980i в недружественные страны экспортёры оборудования должны получать экспортную лицензию у властей Нидерландов, а не в США, но сути ограничений это не меняет. Западная коалиция полагает, что с помощью такого оборудования китайские компании способны изготавливать достаточно продвинутые 7-нм и 5-нм чипы. Опасения по поводу возможности их применения в системах вооружений и объясняют связь таких запретов с доводами о национальной безопасности. Первые материнские платы с чипсетами AMD X870E и X870 появились в каталогах европейских ретейлеров
09.09.2024 [00:11],
Владимир Фетисов
За последние несколько недель ряд производителей анонсировали материнские платы на чипсетах AMD X870E и X870, но сроки начала продаж и розничная стоимость новинок не назывались. Теперь же несколько материнских плат появились в каталогах европейских ретейлеров Jacob и GalaxyUS.
Источник изображений: videocardz.com Моделей среднего класса с чипсетом B850 в опубликованном списке нет. На данный момент известна цена лишь нескольких материнских плат с чипсетом X870 и X870E от Asus и Gigabyte в интернет-магазинах Jacob/GalaxyUS: ![]() Приведённый выше список указывает на то, что розничная стоимость на новые материнские платы варьируется от $249 до $750. Важно отметить, что эти цены не являются официальными. Данные получены от розничных продавцов, которые, вероятно, нарушили эмбраго и добавили в свои каталоги информацию о новинках преждевременно. Указанные цены могут измениться к моменту начала официальных продаж. ![]() Отметим, что пользователи, которые планирует перейти на процессоры серии Ryzen 9000, могут обратить внимание на уже выпущенные материнские платы с чипсетом X670, поскольку они полностью совместимы с этими чипами и стоят меньше. Однако новые модели предлагают ряд преимуществ, включая поддержку стандарта Wi-Fi 7 и возможность разгона оперативной памяти. Thermaltake подтвердила совместимость своих кулеров с Intel Arrow Lake, несмотря на новый сокет
08.09.2024 [23:17],
Анжелла Марина
Компания Thermaltake подтвердила, что 71 модель ее кулеров, ранее предназначенных для LGA1700, будет совместима и с предстоящим сокетом LGA1851 для Intel Arrow Lake. В список входят как воздушные, так и жидкостные системы охлаждения.
Источник изображения: Thermaltake Thermaltake официально заявила, что владельцы их систем охлаждения смогут без проблем перейти на процессоры Intel Arrow Lake, сообщает Tom's Hardware. В список вошли 17 моделей воздушных кулеров, 49 систем жидкостного охлаждения AIO (All-in-One) и 5 водоблоков. Таким образом, пользователи, планирующие обновить свои системы с процессорами Alder Lake, Raptor Lake или Raptor Lake Refresh до новейших CPU компании Intel, могут быть спокойны — их кулеры Thermaltake подойдут и к новым материнским платам. Слухи о совместимости кулеров LGA1700 с LGA1851, несмотря на разницу в 151 контакт, ходили уже давно. Однако официальное подтверждение от Thermaltake всё равно стало хорошей новостью, особенно учитывая широкий спектр совместимых моделей. «Мы рады подтвердить, что наши клиенты смогут без лишних проблем использовать свои кулеры Thermaltake при переходе на процессоры Intel Arrow Lake», — говорится в заявлении компании. Стоит отметить, что Thermaltake не первый производитель систем охлаждения, подтвердивший совместимость своих продуктов с LGA1851. Ранее об этом заявили компании Noctua и Azza, а Arctic подтвердила совместимость кулеров серии Freezer 36. Ожидается, что в ближайшее время к ним присоединятся и другие производители. Помимо совместимости с LGA1851, Thermaltake также подтвердила, что версии кулеров для процессоров AMD Ryzen 7000 будут совместимы с недавно выпущенными процессорами Ryzen 9000, что не стало неожиданностью, учитывая, что обе линейки используют Socket AM5. Хотя экономия на охлаждении может показаться незначительной в контексте общего бюджета сборки системы, каждая сэкономленная сумма может значительно повлиять на итоговые расходы. К тому же, по слухам, процессоры Intel Arrow Lake будут отличаться повышенной теплоотдачей, поэтому качество системы охлаждения может стать принципиально важным моментом. В ближайшее время ожидается больше информации о тепловых характеристиках новых чипов Intel и способности существующих кулеров справляться с их охлаждением. Со списком всех совместимых моделей кулеров Thermaltake с сокетом LGA1851 для Intel Arrow Lake можно ознакомится на сайте Tom's Hardware. Маск пообещал отправить Starship в первый полёт к Марсу через два года
08.09.2024 [15:44],
Владимир Фетисов
Аэрокосмическая компания SpaceX планирует провести первый беспилотный пуск своего корабля Starship к Марсу в конце 2026 года. Это произойдёт, когда настанет очередной благоприятный период для запуска марсианских миссий, что бывает раз в 26 месяцев. Об этом на своей станице в соцсети X написал глава SpaceX Илон Маск (Elon Musk).
Источник изображения: x.com/SpaceX «Они будут беспилотными, чтобы проверить способность посадки на Марс в целостности и сохранности», — написал в одном из сообщений Маск. Он также добавил, что в случае, если тестирование посадки пройдёт успешно в беспилотном режиме, то первые пилотируемые миссии SpaceX на Красную планету будут запущены через четыре года. После этого количество марсианских миссий будет расти в геометрической прогрессии, чтобы примерно за 20 лет возвести на Красной планете самодостаточный город. Ранее в этом году Маск заявлял, что первый беспилотный корабль Starship совершит посадку на Марсе через пять лет, а первые люди высадятся на планете через семь лет. В июне SpaceX провела лётные испытания корабля Starship, для запуска которого используется гигантская ракета-носитель Super Heavy. SpaceX планирует использовать Starship не только в марсианских миссиях, но также для доставки астронавтов и грузов на Луну. Производитель смартфонов Essential закроется по второму разу — теперь в лице OSOM
08.09.2024 [14:25],
Дмитрий Федоров
Компания OSOM, преемница нашумевшего стартапа Essential, основанного экс-главой Android Энди Рубином (Andy Rubin), готовится прекратить своё существование. Это ставит финальную точку в истории амбициозного проекта, стремившегося совершить переворот на рынке смартфонов путём интеграции передовых технологий защиты данных, конфиденциальности пользователей и криптовалютных функций.
Источник изображений: OSOM Компания, название которой расшифровывается как «Out of Sight, Out of Mind» (С глаз долой — из сердца вон), была основана в 2020 году, спустя некоторое время после закрытия стартапа Essential. Джейсон Китс (Jason Keats), бывший руководитель отдела исследований и разработок Essential, вместе с группой коллег-единомышленников решил продолжить дело своего предшественника. OSOM позиционировала себя как производитель смартфонов, ставящих во главу угла защиту данных и конфиденциальности владельца. Их дебютный продукт — смартфон OV1 — был разработан с учётом множества инновационных функций. Кроме того, OSOM представила уникальный кабель, способный блокировать несанкционированную передачу данных при подключении устройства к потенциально небезопасным источникам питания или компьютерам. До недавнего времени OSOM строила амбициозные планы по разработке второго поколения своего смартфона OV2 или Saga Two. Однако планы OSOM столкнулись с жёсткой реальностью высококонкурентного рынка смартфонов. По информации источников внутри компании, в ближайшие дни ожидается массовое сокращение персонала. Лишь небольшая группа разработчиков останется в компании на короткий срок для выполнения обязательств перед Solana по выпуску финального обновления ПО для OV1/Saga. После этого ожидается полное прекращение деятельности OSOM. ![]() Решение OSOM о партнёрстве с Solana и перепрофилировании OV1 в криптовалютный смартфон Saga было принято в 2022 году, на пике популярности криптовалют и NFT. В устройство были встроены функции работы со множеством криптовалют и Web3. Однако к моменту выхода Saga на рынок в 2023 году ситуация в криптоиндустрии сильно изменилась. Крах нескольких крупных криптовалютных бирж и инвестиционных фирм привёл к значительному снижению интереса к блокчейн-технологиям среди потребителей. Ситуация приняла ещё более драматичный оборот после недавнего судебного иска, поданного против Китса бывшим руководителем компании. В иске, который стал достоянием общественности на прошлой неделе, содержатся серьёзные обвинения в адрес генерального директора OSOM. Утверждается, что Китс злоупотребил своим положением, используя средства компании в личных целях, в том числе на покупку двух автомобилей Lamborghini. Несмотря на отрицание Китсом всех обвинений, неожиданное объявление о закрытии OSOM заставляет взглянуть на происходящее под иным углом. Закрытие OSOM, хотя и является значимым событием, не стало абсолютной неожиданностью для аналитиков технологического сектора. Рынок смартфонов уже давно достиг стадии зрелости и новым компаниям, особенно небольшим стартапам, крайне сложно на нём закрепиться. Ситуация особенно сложна для американских производителей, таких как OSOM, ведь в США большинство потребителей покупают смартфоны через операторов мобильной связи. Без налаженных связей с крупными телекоммуникационными компаниями трудно быть замеченным в океане смартфонов Samsung и Apple. Процессоры Zen 5 не теряют в производительности при нейтрализации уязвимостей архитектуры
08.09.2024 [13:20],
Дмитрий Федоров
Архитектура Zen 5 компании AMD установила новые стандарты в мире процессоров, сочетая повышенную производительность и безопасность. Тесты Ryzen 9 9950X показали, что встроенная защита от уязвимости Inception не только устраняет необходимость в ресурсоёмких программных патчах, но и сохраняет свою производительность при активации других мер безопасности.
Источник изображения: AMD Zen 5 проявила себя как архитектура, полностью невосприимчивая к уязвимости Inception без необходимости в исправлениях на уровне микрокода, операционной системы или приложений. Чтобы оценить реальное влияние различных мер безопасности на быстродействие, эксперты ресурса Phoronix провели тестирование процессора Ryzen 9 9950X на базе Zen 5 в среде Linux. Методология включала серию тестов с поочерёдным включением и отключением всех доступных программных средств защиты, что позволило создать полную картину производительности в различных сценариях безопасности. Исследование Phoronix показало, что Zen 5 обладает встроенной аппаратной защитой от уязвимости Inception — спекулятивной атаки по побочным каналам, обнаруженной в 2023 году. Эта уязвимость, затрагивавшая процессоры на базе архитектур Zen 3 и Zen 4, позволяла злоумышленникам использовать механизмы спекулятивного исполнения для извлечения конфиденциальной информации из системной памяти. Потенциальная утечка привилегированных данных представляла серьёзную угрозу безопасности, что делало разработку эффективной защиты критически важной задачей для AMD. В отличие от своих предшественников, процессоры на Zen 5 не нуждаются в ресурсоёмких программных патчах для противодействия этой уязвимости. Разница особенно заметна при сравнении с Zen 3: активация программных мер защиты от Inception на этой архитектуре могла привести к значительному падению производительности — до 54 % на определённых рабочих нагрузках.
Cравнительный анализ производительности процессоров AMD Zen 5 с включёнными и отключёнными мерами безопасности (источник изображения: Phoronix, Tom’s Hardware) Парадоксально, но архитектуры предыдущих поколений AMD — Zen 1, Zen+ и Zen 2 — оказались невосприимчивыми к Inception. Этот примечательный факт объясняется особенностями реализации блока прогнозирования ветвлений в данных архитектурах. Их относительная «простота» неожиданно обернулась преимуществом, показав, что иногда менее агрессивные методы оптимизации могут оказаться более устойчивыми к определённым видам атак. Несмотря на внедрение аппаратной защиты от Inception, процессоры на архитектуре Zen 5 всё ещё полагаются на программные меры для борьбы с другими уязвимостями, включая печально известную Spectre V1. Однако результаты тестов поражают: активация этих мер практически не влияет на производительность Zen 5. Это неожиданное открытие противоречит распространённому мнению о том, что любые дополнительные меры безопасности неизбежно снижают производительность процессора. Илон Маск контролирует две трети работающих в космосе спутников
08.09.2024 [12:53],
Владимир Фетисов
На этой неделе SpaceX вывела на орбиту очередную партию телекоммуникационных спутников Starlink, общее количество которых в космическом пространстве превысило 7000 штук. По данным сервиса CelesTrak, под контролем компании Илона Маска (Elon Musk) оказалось почти две трети находящихся на орбите Земли активных спутников.
Источник изображения: SpaceX В сообщении сказано, что в настоящее время в распоряжении SpaceX находится 6370 активных спутников Starlink, находящихся на низкой околоземной орбите. Ещё несколько сотен космических аппаратов неактивны, либо уже сошли с орбиты. С момента проведения первого пуска в 2019 году орбитальная группировка Starlink увеличивается в среднем на 3 спутника ежедневно.
Источник изображения: CelesTrak Таким образом, под контролем SpaceX сейчас находится чуть более 62 % космических аппаратов. Ближайший конкурент компании Илона Маска в лице OneWeb располагает орбитальной группировкой, состоящей из 631 спутника. Любопытно, что после прекращения сотрудничества с «Роскосмосом» в 2022 году OneWeb использует для выведения в космос своих спутников ракеты SpaceX.
Источник изображения: CelesTrak Что касается планов SpaceX, то компания намерена вывести на орбиту 42 тыс. спутников, чтобы обеспечить высокоскоростной доступ в интернет в любом уголке Земли. В настоящее время Starlink предоставляет доступ в интернет в 102 странах, где услугами компании пользуются около 3 млн человек. Для подключения к спутниковому интернету Starlink требуется специальный терминал, а стоимость услуг стоит около $300 в месяц. В дальнейшем компания планирует предоставлять услуги широкополосного доступа в интернет в десятках других стран. Стартап обвинил Nvidia и Microsoft в сговоре и преднамеренном нарушении его патентов на DPU
08.09.2024 [12:50],
Дмитрий Федоров
В Техасе разгорелся масштабный патентный спор, в котором стартап Xockets, финансируемый соучредителем Yahoo и техническим директором Intel, подал иск против Nvidia и Microsoft. Xockets обвиняет техногигантов в нарушении его патентов на ключевую инновацию в сфере чипов для ИИ и участии в картельном сговоре. Стартап требует возмещения ущерба и судебного запрета на дальнейшее нарушение патентных и антимонопольных законов. Технология блока обработки данных (Data Processing Unit, DPU), разработанная Xockets, призвана существенно повысить эффективность облачной инфраструктуры, ускоряя выполнение задач, требующих интенсивной обработки данных. Xockets утверждает, что Nvidia, приобретя компанию Mellanox за $7 млрд в 2020 году, унаследовала и нарушение патентных прав. По данным истца, Mellanox начала использовать запатентованную технологию Xockets после её публичной демонстрации на конференции в 2015 году.
Источник изображения: Xockets Xockets выдвигает серьёзные обвинения против Nvidia, утверждая, что три ключевых сетевых продукта компании — BlueField, ConnectX и NVLink Switch — базируются на запатентованной технологии Xockets. Microsoft также оказалась втянута в конфликт: Xockets заявляет, что корпорация, являясь клиентом Nvidia, получила привилегированный доступ к нарушающим патенты серверным системам и компонентам для ИИ на основе GPU Nvidia, тем самым косвенно участвуя в нарушении патентных прав. Стартап неоднократно пытался урегулировать вопрос с Nvidia. В частности, основатель и член совета директоров Xockets Парин Далал (Parin Dalal) лично обсуждал проблему с вице-президентом подразделения DPU Nvidia в феврале 2022 года. Однако, по мнению Xockets, Nvidia придерживается стратегии «эффективного нарушения» — тактики, при которой компания сознательно использует чужие технологии, рассчитывая, что потенциальные юридические издержки будут ниже, чем выгода от применения инновации. Помимо нарушения патентных прав, Xockets выдвигает ещё более серьёзное обвинение против Nvidia, которая якобы стремится монополизировать рынок GPU-серверов для ИИ. Более того, стартап утверждает, что Nvidia и Microsoft состоят в сговоре через организацию RPX. Согласно иску, RPX была создана по запросу крупных технологических компаний для обеспечения и создания картелей в сфере интеллектуальной собственности — мощного инструмента для манипулирования рынком инноваций. Суть обвинения заключается в том, что RPX позволяет своим членам, таким как Nvidia и Microsoft, координировать действия для бойкотирования инноваций, подобных разработкам Xockets, с целью искусственного занижения цен на технологии по сравнению с ситуацией, когда каждая компания была бы вынуждена вести переговоры самостоятельно. Несмотря на то, что Xockets противостоит двум техногигантам с совокупной рыночной капитализацией, превышающей $1 трлн, стартап намерен отстоять свои права. Роберт Коут (Robert Cote), инвестор и член совета директоров Xockets, а также опытный юрист по интеллектуальной собственности, заявил в интервью, что у них более чем достаточно средств, чтобы справиться с Голиафом. Интригу в это дело вносит тот факт, что Далал, один из ключевых инициаторов иска, в настоящее время занимает должность главного инженера по машинному обучению и ИИ в Google — компании, которая является прямым конкурентом как Nvidia, так и Microsoft в сфере ИИ-технологий. Однако Google, похоже, не играет официальной роли в этом судебном разбирательстве. Коут отказался комментировать ситуацию с Google, а сама компания Google, как и Nvidia, воздержалась от каких-либо комментариев. Стартап xAI Илона Маска намерен зарабатывать на автопилоте Tesla
08.09.2024 [06:26],
Алексей Разин
Пока активисты ругают Илона Маска (Elon Musk) за слишком вольное перераспределение ресурсов между компаниями, которыми он руководит, самая молодая из них в лице стартапа xAI сделала самой старой в лице Tesla предложение, связанное с участием первой в совершенствовании ПО второй в обмен на часть выручки автопроизводителя.
Источник изображения: Tesla По меньшей мере, на стадии обсуждения находилось предложение использовать алгоритмы xAI для совершенствования автопилота Tesla, как отмечает The Wall Street Journal со ссылкой на собственные источники. Попутно xAI выражал готовность принять участие в разработке голосового ассистента для электромобилей Tesla, а также программного обеспечения для человекоподобных роботов Tesla Optimus. Степень зависимости Tesla от алгоритмов и моделей xAI должна была определять пропорцию, в которой компании делили бы между собой выручку. Самый амбициозный план подразумевал соотношение «50:50». Илон Маск действительно не скрывал своих намерений интегрировать чат-бот Grok компании xAI в программное обеспечение Tesla, а также использовать ноу-хау этого стартапа при строительстве и эксплуатации центра обработки данных автопроизводителя. В июле Маск вынес на суд общественности идею об инвестициях в капитал xAI в размере $5 млрд, на которые должны быть направлены средства компании Tesla. Другими словами, миллиардер всячески старается добиться симбиоза принадлежащих ему или частично контролируемых компаний, хотя это и не всегда нравится акционерам Tesla, которая является публичной. Процессор Apple iPhone 16 будет использовать архитектуру Armv9
08.09.2024 [06:00],
Алексей Разин
Отсчёт до презентации нового поколения iPhone можно вести буквально в десятках часов, но это не мешает интересной информацией о новинках Apple появляться с завидным упорством. Издание Financial Times сообщило, что используемый в семействе iPhone 16 процессор A18 будет использовать архитектуру Armv9, отвечающую за реализацию функций генеративного искусственного интеллекта.
Источник изображения: Apple Для британского разработчика Arm появление ещё одного процессора Apple с новой архитектурой будет означать заметный рост выручки, поскольку архитектура v9 подразумевает в два раза более высокие роялти по сравнению с архитектурой v8. Компания Apple является крупным клиентом Arm, у них заключено долгосрочное лицензионного соглашение, а iPhone формирует примерно половину выручки американского гиганта. Представленная Arm в 2021 году архитектура v9 уже используется процессорами Apple семейства M4, которые можно встретить в компьютерах и планшетах этой марки. В продвижении смартфонов семейства iPhone 16 компания будет делать упор на комплекс функций Apple Intelligence, связанных с генеративным искусственным интеллектом. В линейке существующих смартфонов Apple поддержку данных функций получили только iPhone 15 Pro и iPhone 15 Pro Max, оснащённые наиболее производительным процессором A17 Pro, использующим архитектуру Armv8. В программной сфере поддержку Apple Intelligence обеспечит бета-версия операционной системы iOS 18.1, которая только готовится к выходу. Huawei показала на видео Mate XT — свой первый складываемый втрое смартфон
07.09.2024 [19:50],
Владимир Фетисов
Китайская компания Huawei 10 сентября официально представит свой первый складываемый второе смартфон под названием Mate XT. Не так давно производитель опубликовал видеотизер с демонстрацией тыльной стороны устройства. Теперь же в сети появилось видео, демонстрирующее конструкцию необычного устройства с двумя шарнирными механизмами.
Источник изображения: Huawei Новый ролик появился в интернет-магазине Huawei, а также в социальной сети Weibo. По данным источника, покупатели смогут выбирать между версиями устройства с 16 Гбайт оперативной памяти и внутренним накопителем на 512 Гбайт или 1 Тбайт. Стоимость Mate XT ещё не была озвучена, но ожидается, что его розничная цена составит более $2000. Какой именно микропроцессор стал аппаратной основой новинки, пока неизвестно. Более детальная информация об этом устройстве не разглашается. Очевидно, придётся подождать ещё несколько дней, прежде чем все подробности касательно Mate XT будут объявлены официальным представителем компании. Dell и Palantir добавили в фондовый индекс S&P 500 — их акции взлетели на 7 %
07.09.2024 [18:50],
Владимир Мироненко
Акции Dell и Palantir выросли примерно на 7 % в ходе расширенных торгов в пятницу после объявления об их добавлении в фондовый индекс S&P 500. Как сообщила компания S&P Dow Jones Indices, разработчик ПО Palantir займёт в S&P 500 место American Airlines, а Dell заменит сайт электронной коммерции Etsy.
Источник изображения: Tyler Prahm/unsplash.com Фондовый индекс S&P 500 включает 503 акции 500 публичных компаний, имеющих наибольшую капитализацию среди торгуемых на фондовых биржах США. Зачастую акции компаний, добавленных в индекс, растут после объявления об этом, поскольку управляющие фондами, отслеживающие индекс, стремятся регулярно обновлять свои портфели с учётом изменений в S&P 500. Для производителя вычислительной техники Dell это означает возвращение в индекс, в перечне которого компания была с 1996 по 2013 год, после чего основатель Майкл Делл (Michael Dell) и частная инвестиционная компания Silver Lake перевели её в частную собственность. Затем, в 2018 году Dell снова получила статус публичной компании. Конкурент Dell на рынке серверов для рабочих нагрузок ИИ, компания Supermicro была добавлена в S&P 500 в начале этого года после того, как её рыночная капитализация превысила $50 млрд. С тех пор рыночная стоимость Supermicro упала вдвое. После более 15 лет деятельности в качестве венчурного стартапа, Palantir вышла на Нью-Йоркскую фондовую биржу в 2020 году, а в IV квартале 2022 года компания начала публиковать прибыль. Во II квартале чистая прибыль Palantir составила $135,6 млн, что значительно выше $27,9 млн прибыли годом ранее. По словам S&P Global, добавление в индекс Dell и Palantir лучше отражает акции американских компаний с высокой рыночной капитализацией. Медианная рыночная капитализация компаний в индексе составляет около $33,5 млрд. Рыночная капитализация Palantir составляет более $67 млрд, а Dell сейчас оценивается более чем в $72 млрд. «Джеймс Уэбб» рассмотрел космический вопросительный знак — пару галактик в процессе слияния
07.09.2024 [16:17],
Павел Котов
В прошлом году космический телескоп «Джеймс Уэбб» (JWST) случайно обнаружил на небе объект в форме вопросительного знака. Он попал в нижнюю часть снимка пары формирующихся звёзд в созвездии Паруса, расположенных примерно в 1470 световых годах от Земли. Международная группа учёных утверждает, что ей удалось разобраться в природе загадочного объекта. По красному цвету объекта астрономы уже знали, что он довольно далёк. Рабочая гипотеза гласила, что он представляет собой пару галактик, которые по спиралевидной траектории приближаются друг к другу. Это подтвердил последний снимок данного участка неба. Вопросительный знак сформировали две взаимодействующие галактики: красная пылевая отмечает изгиб вопросительного знака, а белая спиральная прижимается к петлеобразной дуге справа от неё. Точку образует третья галактика, которая не имеет отношения к первым двум — она просто оказалась в нужном месте с позиции «Джеймса Уэбба». Согласно данным телескопа, две галактики находятся в 7 млрд световых лет от Земли и достаточно близко, чтобы взаимодействовать друг с другом. Возможно, в процессе столкновения их газовых резервуаров появились регионы звездообразования. Сильного искажения нормальной формы нет ни у одной из них, «поэтому мы, вероятно, наблюдаем начало их взаимодействия друг с другом», говорят учёные. Изображения объектов искажаются и дублируются скоплением галактик на переднем плане — оно настолько массивно, что происходит деформация пространства и времени, которая называется гравитационным линзированием. В итоге красная галактика из пары запечатлена на снимке пять раз. «Многозеркальное» гравитационное линзирование, эффект которого наблюдается на новом изображении «Джеймса Уэбба», встречается нечасто — оно требует особых положений наблюдателя, отдалённых галактик и линзирующего объекта. В данном случае в роли последнего выступает скопление галактик MACS-J0417.5-1154; а вид производимого им эффекта носит название «гиперболическая омбилическая гравитационная линза». Пока учёным довелось наблюдать не так много подобных явлений. Изучая области звездообразования на последнем снимке, астрономы могут сделать выводы о развитии галактик на протяжении истории Вселенной. Он также проливает свет на прошлое и нашего Млечного Пути: массы двух галактик на снимке аналогичны массе нашей миллиарды лет назад — с этим изображением «Джеймс Уэбб» помогает нам заглянуть в её юношеские годы, рассказывают исследователи. NASA перенесло пуск ракеты Blue Origin New Glenn с марсианскими зондами на 2025 год, чтобы избежать перерасхода средств
07.09.2024 [15:10],
Владимир Фетисов
Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) США планировало осуществить первый пуск ракеты-носителя New Glenn компании Blue Origin в рамках марсианской миссии ESCAPADE в середине следующего месяца. Теперь же стало известно, что ведомство пересмотрело свои планы, и запуск этой миссии состоится только в следующем году.
Источник изображения: Blue Origin В сообщении сказано, что решение о переносе пуска New Glenn было принято на основе анализа процесса подготовки к полёту и консультациях с Blue Origin, а также другими ведомствами, включая Федеральное управление гражданской авиации. «Это решение было принято, чтобы избежать потенциальных затрат, смещения графиков и технических проблем, связанных с потенциальным удалением топлива из космического корабля в случае задержки пуска, которая может быть вызвана целым рядом факторов», — сказано в сообщении NASA. Напомним, во время первого пуска ракеты New Glenn в космическое пространство должны отправиться два марсианских зонда. В настоящее время NASA и Blue Origin проводят обсуждения с целью выработки дальнейшего плана и определения возможных дат проведения будущего пуска. По данным источника, самый ранний из возможных вариантов приходится на весну 2025 года. Это решение выглядит достаточно странным, поскольку наиболее оптимальные условия для запуска марсианских миссий складывают раз в 26 месяцев и в октябре этого года в течение нескольких дней будет такой период. Несмотря на перенос миссии ESCAPDE, Blue Origin не хочет упускать ещё одну возможность для запуска New Glenn. «Мы планируем перенести второй пуск New Glenn, изначально запланированный на декабрь, на ноябрь. New Glen будет запущен в рамках программы Blue Ring и ознаменует наш первый сертифицированный космический полёт. Мы предоставим более подробную информацию об этих планах в ближайшие недели», — написал в своём аккаунте в соцсети X владелец Blue Origin Джефф Безос (Jeff Bezos). В рамках программы Blue Ring компания намерена сформировать многоцелевую космическую платформу для размещения, проведения пусков и заправки космических кораблей. Платформа будет располагаться в космическом пространстве и сможет предоставлять другие коммерческие услуги. Для реализации этого Blue Origin ведёт разработку многоразовых ракет-носителей, орбитальных станций и лунных посадочных модулей. Блогеры построили двухметровую рабочую копию iPhone 15 Pro Max — игрушка весом 200 кг попала в Книгу рекордов Гиннесса
07.09.2024 [13:40],
Владимир Фетисов
Создать точную копию какого-либо смартфона своими руками — весьма непростая задача. Если же говорить об увеличенной в десятки раз копии, способной выполнять почти все функции оригинала, то это может оказаться ещё более сложной задачей. Тем не менее, YouTube-блогеры Мэтью Перкинс (Matthew Perkins) и Арун Майни (Arun Maini) сумели создать огромную рабочую копию Apple iPhone 15 Pro Max высотой 1,82 м и весом чуть менее 200 кг. Это достижение принесло блогерам официальный мировой рекорд Гиннесса.
Источник изображения: YouTube Перкинс начал сборку огромной копии iPhone с подготовки экрана, для чего 88-дюймовый OLED-телевизор LG Signature был преобразован в отзывчивый сенсорный дисплей. Для этого он задействовал сенсорную плёнку аналогичного с телевизором размера, приклеив её с помощью клея на основе УФ-эпоксидной смолы. Следующей задачей было найти способ разместить внутри корпуса негабаритные компоненты смартфона: динамики, камеры, кнопки громкости и питания и др. Для этого была изготовлена алюминиевая рама с крестообразной опорой посередине, для усиления жёсткости конструкции. Камеры не были дешёвыми, поскольку Перкинс решил использовать Canon EOS R5 и Sony RX10 Mark 4, в том числе для имитации телеобъектива iPhone 15 Pro Max. Рама устройства закреплена на специально изготовленной подставке с колёсиками, что позволило без проблем поворачивать тяжёлую конструкцию.
Источник изображения: guinnessworldrecords.com Единственным важным компонентом, который блогеры не смогли воссоздать, является операционная система, поскольку iOS имеет закрытый исходный код. Поэтому блогеры использовали Bliss OS, которая способна хорошо имитировать домашний экран iPhone, за счёт чего создаётся ощущение присутствия iOS. Блогеры протестировали функциональность получившегося смартфона и им удалось с его помощью совершать покупки, отправлять сообщения, совершать видеозвонки и др. Что касается стоимости устройства, то в общей сложности на создание гигантской копии iPhone 15 Pro Max ушло около $70 тыс. Honor представила дополнительный вариант MagicBook Art 14 на процессоре Snapdragon X Elite
07.09.2024 [12:45],
Павел Котов
На выставке IFA 2024 компания Honor показала несколько интересных устройств, включая лэптоп MagicBook Art 14. Как выяснилось, производитель решил не ограничиваться версией на процессоре Intel и анонсировал вариант с чипом Qualcomm Snapdragon X Elite. Международная версия этого компьютера не была предварительно представлена в Китае, и она, вероятно, имеет аналогичные технические характеристики, но с поправкой на Snapdragon X Elite — чип обещает более высокую энергоэффективность, увеличенное время автономной работы и больше встроенных функций искусственного интеллекта. Honor MagicBook Art 14 может похвастаться 14,6-дюймовым OLED-экраном с разрешением 3120 × 2080 пикселей, масса ноутбука составляет всего 1 кг, а толщина — лишь 1 см. Это «самый лёгкий ПК с ИИ на рынке», уверяют в Honor. И, конечно, здесь есть съёмная веб-камера. Функции ИИ используются, в частности, для оптимизации определённых фоновых процессоров с целью повышения производительности и снижения потребления энергии. 14 наиболее часто используемых приложений Windows оптимизируются на основе того, как пользователь с ними работает. Есть встроенный инструмент для распознавания дипфейков. Honor также рассказала о технологии MagicRing для создания единой экосистемы: подключив к ней телефон, планшет и ПК, можно использовать на разных платформах одни периферийные устройства и приложения. Можно принимать сообщения и звонки, обмениваться файлами и транслировать изображения экрана с одного устройства на другое. Стоимость Honor MagicBook Art 14 на чипе Snapdragon X Elite и сроки его выхода в продажу не уточняются. Doom запустили на объёмном воксельном дисплее
07.09.2024 [12:34],
Павел Котов
Инженер по графике в компании Weta Workshop Джеймс Браун (James Brown) имеет интересное хобби — он создаёт удивительные дисплеи. На сей раз он построил устройство, напоминающее хрустальный шар, который вращается и демонстрирует мерцающее трёхмерное изображение. И запустил на нём Doom.
Источник изображения: youtube.com/@ancientjames Речь идёт не о классическом Doom, а о его варианте Voxel Doom, где каждой точке игрового объекта назначена позиция в трёхмерном пространстве, как и точкам созданного энтузиастом объёмного дисплея. В действительности дисплей не трёхмерный — это иллюзия. «Это как голографический вентилятор, но вместо того, чтобы вращать 1D-полоску для создания 2D-изображения, он вращает 2D-панель для производства 3D-изображения», — пояснил Джеймс Браун. Первоначально он планировал, что для создания объёмной картинки устройство должно вращаться со скоростью 300 оборотов в минуту, но впоследствии выяснилось, что для вывода плавного движения этого явно недостаточно. В своём микроблоге Mastodon он показал несколько примеров работы своего 3D-экрана. Это не только игра в Doom, но также шоу лунных модулей, это черепа и головы динозавров. Биткоин рухнул ниже отметки $54 тыс после отчёта по занятости в США
07.09.2024 [12:04],
Анжелла Марина
Криптовалютный рынок пережил резкие колебания после отчёта о занятости в США. После кратковременного подъёма до $57 000, биткоин столкнулся с падением, вызвав ликвидацию позиций трейдеров на сумму почти 50 миллионов долларов.
Источник изображения: Traxer/Unsplash Криптовалютный рынок отреагировал на пятничный отчёт по занятости в США резким ростом волатильности. Биткоин (BTC) кратковременно поднялся до $57 000, но затем обвалился ниже $54 000, достигнув минимума с 5 августа и потеряв за 24 часа почти 3 % своей стоимости. Другие популярные криптовалюты, включая Ethereum (ETH), Solana (SOL), XRP (XRP) и Cardano (ADA), также продемонстрировали снижение на 2–4 %. Индекс CoinDesk 20, отслеживающий динамику 20 крупнейших криптовалют, упал на 2,7 %. Резкие колебания цен спровоцировали ликвидацию позиций на сумму около $50 млн всего за один час на рынках криптовалютных деривативов. Волатильность застала врасплох трейдеров, использующих кредитное плечо, в основном тех, кто делал ставки на дальнейший рост цены, как показывают данные CoinGlass. Разница между дневным максимумом и минимумом BTC превысила $3000, что стало самым значительным колебанием с 28 августа. Негативная динамика наблюдалась и на фондовом рынке США. Индекс Nasdaq Composite снизился на 2,5 %, а S&P 500 потерял 1,6 % к середине дня. Долгожданный отчёт о занятости в США показал, что экономика страны добавила 142 000 рабочих мест в августе. При этом уровень безработицы снизился до 4,2 % по сравнению с 4,3 % в июле. Публикация этих данных вызвала дискуссии о том, насколько агрессивно Федеральная резервная система (ФРС) будет снижать процентные ставки в этом месяце. Согласно данным CME FedWatch Tool, трейдеры оценивают вероятность снижения ставки на 25 базисных пунктов более чем в 70 %, а вероятность более масштабного снижения составит 50 базисных пунктов — почти 30 %. Выступая в Университете Нотр-Дам, член совета управляющих ФРС Кристофер Уоллер (Christopher Waller) заявил, что «пришло время» снижать ставки, и что он лично будет выступать за «ускоренное снижение, если это будет целесообразно». Некоторые аналитики считают, что более умеренное снижение ставки будет благоприятнее для рисковых активов, поскольку снижение на 50 базисных пунктов может быть воспринято как сигнал о серьёзных опасениях ФРС по поводу возможной рецессии в экономике США. «В конечном счёте, характер снижения ставки (бычий или медвежий) зависит от экономических данных и комментариев ФРС, но при прочих равных условиях я по-прежнему считаю, что снижение на 25 базисных пунктов лучше для цен на активы, чем снижение на 50 базисных пунктов», — отметил Шон Фаррелл (Sean Farrell), руководитель отдела исследований цифровых активов в Fundstrat. Apple Watch Series 10 смогут обнаруживать апноэ во сне
07.09.2024 [11:08],
Павел Котов
На следующей неделе, как ожидается, Apple наряду с iPhone 16 представит умные часы Apple Watch Series 10. Информации о них пока не так много, но, если верить неподтверждённым данным, они получат обновлённый сенсор ЭКГ, способный обнаруживать апноэ во сне. Об этом сообщили 9to5Mac и Bloomberg со ссылкой на собственные источники.
Источник изображения: apple.com Новые умные часы Apple смогут выявлять признаки апноэ во сне — состояния, при котором человек во время сна перестаёт дышать более чем на десять секунд. Если устройство обнаружит вероятное присутствие этого явления, оно порекомендует владельцу обратиться к врачу для проведения дополнительного обследования. Есть также неофициальные сведения и о других отличительных особенностях Apple Watch Series 10: размер дисплея умных часов немного увеличится, корпус станет тоньше, а его водостойкость усилится — в результате базовая модель сможет работать с приложением Depth, которое ранее было только на Apple Watch Ultra. Производитель также, вероятно, изменит механизм обработки данных о состоянии здоровья владельца — признаки мерцательной аритмии будут обнаруживаться в приложении «Здоровье» (Health), а не самими Apple Watch. Несмотря на все нововведения, датчика уровня кислорода в крови в новых умных часах Apple не будет — производитель был вынужден отказаться от него из-за патентного спора с компанией Masimo. Первый испытательный пилотируемый полёт Boeing Starliner завершён — корабль вернулся на Землю без астронавтов
07.09.2024 [10:04],
Владимир Фетисов
Затянувшееся путешествие космического корабля Boeing Starliner подошло к концу. Он отстыковался от Международной космической станции 7 сентября в 01:04 мск и направился в сторону Земли. Капсула Calypso, в которой должны были находиться челны экипажа, совершила мягкую посадку в пустыне Нью-Мексико в 07:01 мск.
Источник изображений: NASA Изначально предполагалось, что Starliner выполнит первый тестовый полёт с экипажем на борту в рамках 10-дневной миссии. Однако из-за возникших трудностей на этапе полёта к орбитальной станции миссия растянулась на несколько месяцев и в конечном счёте было принято решение о том, что на Землю корабль вернётся без экипажа. Напомним, во время полёта Starliner к МКС произошло несколько утечек гелия в системе двигателей маневрирования, а также отказали 5 из 28 двигателей. В рамках первого тестового полёта с экипажем на борту Starliner находились астронавты Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) США Бутч Уилмор (Butch Wilmore) и Сунита Уильямс (Sunita Williams). Они должны были пробыть на МКС около недели, после чего планировалось их возвращение на Землю. Однако из-за проблем с кораблём астронавтам пришлось задержаться на орбитальной станции на несколько месяцев. ![]() Теперь же им предстоит провести на МКС ещё несколько месяцев, поскольку вернуться на Землю они смогут лишь на корабле SpaceX Crew Dragon, который в рамках миссии Crew-9 отправится к орбитальной станции в конце этого месяца. На его борту будет всего два члена экипажа — астронавт NASA Ник Хейг (Nick Hague) и российский космонавт Александр Горбунов. Численность экипажа пришлось сократить из-за необходимости вернуть на Землю астронавтов Уилмора и Уильямс, но это произойдёт только в феврале следующего года. За эту неделю капитализация Nvidia сократилась на $406 млрд
07.09.2024 [07:20],
Алексей Разин
Для акций Nvidia, которая считается главным бенефициаром ИИ-бума среди производителей аппаратного обеспечения, уходящая неделя была не самой простой. Капитализация компании сократилась на $406 млрд, а за пару недель она в совокупности уменьшилась на одну пятую часть. Подобная волатильность может отпугнуть консервативно настроенных инвесторов.
Источник изображения: Nvidia На этом фоне, как иронизирует Bloomberg, даже вложения в биткоин могут считаться более надёжными. За прошедшие 30 дней курс акций Nvidia колебался в пределах от $90,69 до $131,26 за штуку, самым опустошительным для капитализации компании оказался минувший вторник. Тридцатидневный уровень волатильности акций этого эмитента оказался вдвое выше, чем у курса биткоина, а также почти в четыре раза выше, чем у акций Microsoft. Две предшествующие недели для акций Nvidia стали худшими за последние два года. Инвесторов в данный момент настораживают замедление темпов роста выручки компании и задержка с выводом на рынок ускорителей вычислений поколения Blackwell, а ещё участники рынка опасаются последствий вероятного антимонопольного разбирательства в США, фигурантом которого Nvidia рискует стать. Прочие производители чипов типа Broadcom также не радуют инвесторов своими финансовыми прогнозами, так что проблемы возникают у полупроводниковой отрасли в целом. Эксперты Wayve Capital Management высказывают опасения по поводу того, что в сложившихся условиях трудно найти тот уровень котировок, который соответствовал бы локальному минимуму. С другой стороны, как они отмечают, мало кто берётся оспаривать перспективность долгосрочных вложений в сферу ИИ, поэтому акции Nvidia на сложившихся более низких уровнях представляют интерес для терпеливых инвесторов. Intel XeSS теперь сможет генерировать кадры на видеокартах AMD и Nvidia
01.08.2025 [12:28],
Павел Котов
Intel выпустила обновление системы ИИ-масштабирования XeSS 2.1. Она не получила новых функций и примечательна тем, что в ней появилась поддержка технологий генерации кадров XeSS Frame Generation и низкой задержки XeLL для графических процессоров других производителей.
Источник изображения: x.com/IntelSoftware XeSS Frame Generation и XeLL способны работать на всех графических процессорах с поддержкой Shader Model 6.4 и более поздних версий. Подчёркивается, что на видеокартах сторонних производителей при отключённой XeSS Frame Generation не сможет работать и XeSS. Спецификация Shader Model 6.4 поддерживается на видеокартах Nvidia GeForce RTX и AMD RDNA и более новых. Среди прочих нововведений значатся улучшенные механизмы обработки ошибок и слоёв валидации в Vulkan API; исправлены некоторые ошибки, повышена стабильность работы системы. Ранее для сторонней графики была реализована поддержка технологии масштабирования изображения XeSS-SR (Super Resolution) в версии Intel DP4a, теперь к ним добавились генерация кадров и снижение задержки. Доля Intel на рынке видеокарт остаётся скромной, и компании приходится изыскивать способы, чтобы стимулировать разработчиков к внедрению поддержки XeSS — это поможет Intel в дальнейших продажах дискретной графики. Обсерватория им. Веры Рубин случайно пролила свет на вторую межзвездную комету
01.08.2025 [12:25],
Геннадий Детинич
Месяц назад мир узнал об открытии третьего межзвёздного объекта в Солнечной системе — кометы 3I/ATLAS. Её обнаружила роботизированная обсерватория ATLAS. Оказалось, что эта комета также случайно попала на технические снимки новой обсерватории им. Веры Рубин (Vera C. Rubin). Телескоп этой обсерватории заточен на поиск подобных объектов, и даже случайные снимки кометы оказались достаточно информативными.
Источник изображения: Colin Orion Chandler/arXiv 2025 Обсерватория имени Веры Рубин располагает самой большой матрицей изображения, что позволит ей фиксировать множество скоротечных событий и объектов, включая кометы и астероиды в нашей системе. Прогнозируется, что обсерватория откроет десятки объектов, прибывших к нам из других звёздных систем. Пока обнаружено только три таких объекта, два из которых оказались кометами, включая последнее открытие кометы 3I/ATLAS. Во время ввода обсерватории имени Веры Рубин в эксплуатацию — в период с середины июня до первых чисел июля — учёные обнаружили 49 снимков неба, на которых присутствовала комета 3I/ATLAS. Это позволило пересмотреть параметры её ядра, которые ранее оставались неясными из-за ограничений других инструментов. В частности, радиус ядра кометы оценивался в диапазоне от 5 до 12 км. Точно измерить размеры ядра мешает кома — окружающее его облако пыли и газа.
Траектория движения кометы 3I/ATLAS. Источник изображений: NASA Согласно данным обсерватории им. Веры Рубин, расчётный верхний предел эффективного радиуса ядра кометы составляет 5,6 км. У кометы необычно короткий хвост, что свидетельствует о выбросе вещества в сторону Солнца — хотя обычно хвосты комет направлены в противоположную сторону. Однако не стоит спешить приписывать это работе двигателей «инопланетного звездолёта»: выброс материала в сторону звезды можно объяснить естественным испарением вещества с поверхности. По подсчётам учёных, комета теряет от 10 до 100 кг массы каждую секунду. Полученные результаты, по мнению исследователей, демонстрируют впечатляющий потенциал новой обсерватории в области поиска и изучения межзвёздных объектов — и не только. Наблюдения за кометой будут продолжены, что позволит уточнить её характеристики. Asus выпустила самокалибрующийся 4K-монитор ProArt PA32UCE для профессионалов за $1199
01.08.2025 [12:22],
Николай Хижняк
Компания Asus выпустила профессиональный монитор ProArt PA32UCE. Его анонсировали ещё в конце прошлого года и показывали на выставке CES 2025 в начале текущего. От остальных моделей мониторов серии ProArt новинка отличается более демократичной ценой. Однако это потребовало некоторых компромиссов.
Источник изображений: Asus Во-первых, этот 31,5-дюймовый монитор построен на матрице IPS и обладает частотой обновления 60 Гц. Во-вторых, Asus использовала в нём обычную LED-подсветку вместо более продвинутой mini-LED. Хотя пиковая яркость монитора составляет до 600 кд/м², этого уровня едва ли достаточно для профессиональной работы с HDR-видео. В то же время ProArt PA32UCE поддерживает форматы HDR10 и HLG. Экран имеет разрешение 4K, контрастность 1000:1 и обеспечивает 98-процентный охват цветового пространства DCI-P3. Также он оснащён покрытием LuxPixel для снижения бликов. В отличие от традиционных матовых панелей, которые часто делают цвета менее насыщенными, технология LuxPixel минимизирует отражения, сохраняя точную цветопередачу. Особенность монитора — встроенный колориметр, автоматически калибрующий цветопередачу без дополнительного аппаратного или программного обеспечения. Функцию можно активировать как через экранное меню, так и через фирменное приложение для Windows и macOS. Устройство также автоматически подстраивает яркость благодаря встроенному датчику внешней освещённости. При подключении к ноутбуку через USB-C порт может передавать до 96 Вт мощности, обеспечивая подзарядку. Кроме того, монитор оснащён двумя DisplayPort 1.4, двумя HDMI 2.0, USB-концентратором (один USB-C и два USB-A), а также KVM-переключателем, позволяющим управлять двумя ПК с помощью одного комплекта мыши и клавиатуры. Дополняют оснащение два динамика мощностью по 2 Вт и эргономичная подставка с возможностью регулировки по высоте, наклону и повороту. Asus ProArt PA32UCE уже поступил в продажу. На официальном сайте компании он предлагается за $1199. Отказ Intel от выпуска передовых чипов может подорвать экономику Орегона
01.08.2025 [12:17],
Алексей Разин
В штате Орегон Intel является крупнейшим работодателем, исторически новые процессоры компании встают на конвейер именно при помощи местных специалистов и представителей исследовательского центра в Хиллсборо. Если Intel действительно откажется от освоения техпроцесса 14A, это больно ударит по экономике всего штата.
Источник изображения: Intel Об этом предсказуемо эмоционально заявляет издание Oregon Live, напоминающее, что только за последние 11 месяцев коллектив Intel в этом штате сократился на 5400 человек. Важнейшее значение для деятельности Intel сохраняет и местный исследовательский центр, который помогает доводить до конвейера все новые процессоры разработки этой компании. Напомним, нынешнее руководство Intel весьма своеобразно заявило о своей готовности отказаться от освоения техпроцесса 14A при отсутствии достаточно крупного и платёжеспособного внешнего клиента, готового разделить с ней сопутствующие затраты. Открыто в пресс-релизе это не сообщалось, о соответствующих идеях стало известно из формы 10-Q и последовавших комментариев руководства. Если Intel не поймёт, что освоение техпроцесса 14A оправдает себя экономически, она может отказаться от данного шага, вместо этого сосредоточившись на разработке чипов, которые будут выпускаться преимущественно с привлечением подрядчиков. Использовать техпроцесс Intel 18A компания также собирается максимально долго, вплоть до начала следующего десятилетия. К 2028 или 2029 году Intel должна решить, имеет ли смысл осваивать техпроцесс 14A. По сути, подобный график оставляет компании не более 18 месяцев на поиски стратегического клиента, которому тоже понадобятся 1,4-нм чипы её производства. Компании также пришлось отказаться от строительства предприятий в Германии и Польше, а новые предприятия в Огайо будут возводиться дольше намеченного и с учётом реального спроса на продукцию Intel. Пожалуй, лишь от обязательств по выпуску чипов с использованием технологии 18A для оборонных заказчиков Intel уклоняться не готова, поскольку власти США выделили ей на эти цели $3 млрд субсидий. По мнению аналитиков Bernstein, отказом от освоения техпроцесса 14A компания загонит себя в ловушку, поскольку это точно не позволит ей привлечь новых клиентов на контрактном направлении. По «Закону о чипах» компании Intel причиталось около $5,7 млрд субсидий из бюджета США, причём $1,9 млрд из них могли быть направлены на поддержку производственного кластера в Орегоне. Дональд Трамп (Donald Trump) после прихода к власти в США во второй раз начал урезать государственные расходы, считая возможным решить многие проблемы в экономике за счёт таможенного регулирования. Соответственно, не факт, что Intel получит обещанные субсидии в полном объёме, но она теперь может использовать своё шаткое финансовое положение для давления на действующую администрацию США. Непосредственно в Орегоне численность персонала Intel достигала пиковых значений в 2023 году, когда она насчитывала 23 000 сотрудников. В прошлом году их стало меньше на 3000 человек, а в прошлом месяце она уволила ещё около 2400 сотрудников. При всём этом компания продолжает оставаться крупнейшим работодателем в штате, а средняя годовая зарплата сотрудника на уровне $180 000 более чем в два раза превышает среднюю по региону. Потребности местных предприятий Intel обслуживают тысячи подрядчиков. Если компания откажется от освоения новых техпроцессов, многие из них лишатся работы. Apple пожаловалась, что трамповские пошлины будут стоить ей больше $1 миллиарда в текущем квартале
01.08.2025 [12:16],
Павел Котов
Введённые президентом США Дональдом Трампом (Donald Trump) пошлины обернулись для Apple значительными расходами. Об этом сообщил гендиректор компании Тим Кук (Tim Cook) в ходе брифинга, посвящённого квартальному финансовому отчёту. По итогам текущего квартала эти расходы могут достичь $1,1 млрд, предупредил Кук. ![]() В минувшем квартале издержки Apple по этой статье составили $800 млн, хотя в мае компания рассчитывала даже на $900 млн. «Основная часть пошлин, которые мы оплатили — пошлины [по «Закону о международных чрезвычайных экономических полномочиях»] IEEPA, вступившие в силу в начале года и связанные с Китаем», — заявил гендиректор Apple. Трамповские пошлины затронули все устройства Apple, которые производятся преимущественно в Китае, Индии и Вьетнаме. Большинство продаваемых в США iPhone выпускается в Индии, а большинство Mac, iPad и Apple Watch поставляются из Вьетнама, отметил Кук. Но одного отказа от сотрудничества с Китаем главе государства недостаточно — он пригрозил повысить Apple пошлины, если она не перенесёт часть своего производства в США. «Измениться могут многие факторы, в том числе ставки пошлин», — предупредил Тим Кук. Несмотря на связанные с пошлинами опасения, Apple сохранила высокие продажи iPhone и Mac, а также нарастила квартальную выручку на 10 % до $94 млрд. «Не скажу ничего»: Ubisoft пригрозила звезде Assassin’s Creed IV: Black Flag судом за намёки на ремейк игры
01.08.2025 [11:39],
Михаил Романов
Недавний тизер от Мэтта Райана (Matt Ryan), исполнившего роль пирата и ассасина Эдварда Кенуэя в ролевом экшене с открытым миром Assassin’s Creed IV: Black Flag, едва не обернулся для британского актёра бедой. По слухам, в разработке у компании Ubisoft находится ремейк Assassin’s Creed IV: Black Flag. Источники Insider Gaming сообщали, что проект проходит под кодовым названием Obsidian и базируется на обновлённом движке Anvil. Напомним, в ходе июньской автограф-сессии Райан намекнул фанату Black Flag, что тому, вероятно, «придётся пройти [игру] ещё раз». Актёр «не просто так» это говорил, но тогда поделиться подробностями не мог. Похоже, Райан не имел права делать подобные заявления, так как после его тизера юристы Ubisoft пригрозили артисту судом. Об этом звезда Assassin’s Creed IV: Black Flag рассказал на фестивале Comic Con в Манчестере. «Когда это произошло, я не знал, что меня снимают на телефон, и вёл себя свободно и открыто. А потом компания пригрозила подать на меня в суд. Так что не скажу ничего», — заявил Райан на вопрос об обновлённой версии Black Flag. Видео с признанием Райана выложил пользователь TikTok под ником kylo_hd659, однако к моменту публикации оно стало недоступно. Копию ролика сохранил аккаунт The Hidden One в соцсети X. Assassin’s Creed IV: Black Flag дебютировала в октябре 2013 года и за десять лет привлекла 34 млн игроков. По слухам, ремейк должен был выйти к концу 2025-го, однако недавние перемены в Ubisoft поставили план под вопрос. МТС и «Билайн» адаптируют китайские автомобили для России, а поможет им China Telecom
01.08.2025 [11:34],
Алексей Разин
Китайский автомобильный рынок является крупнейшим в мире, и он уже начал диктовать моду в мировых масштабах. По крайней мере, спрос на развитие цифровых функций автомобилей в Китае достаточно высок, а потому экспортируемые оттуда автомобили нуждаются в адекватной инфраструктуре. МТС и «Билайн» озаботились адаптацией китайских машин к российским реалиям в сфере сетей связи.
Источник изображения: Changan Automobile Для этого указанные российские операторы связи, как сообщает Forbes, заключили соглашение с китайской China Telecom, в сотрудничестве с которой будут адаптировать цифровые функции выпущенных в КНР машин к особенностям российского рынка. Прежде всего, импортируемым из Китая современным автомобилям требуется адаптация в сфере работы телематических систем. В то же время, подобная специализация операторов связи позволит разгрузить от этой функции других участников российского рынка, хотя и одновременно усилит конкуренцию на нём. С точки зрения адаптации ассортимент китайских марок охватит как минимум Changan, Xpeng и Avatr, хотя и не ограничится ими. Российские операторы связи при поддержке China Telecom создадут адаптированные сервисы для машин с постоянным подключением к информационным сетям, с учётом предпочтений российских пользователей и наполнения подобных услуг. По оценкам Dataintelo, мировой рынок таких транспортных средств будет расти ежегодно в среднем на 15 %, что позволит ему к 2032 году достичь оборота в размере $280 млрд. По сути, именно транспортная отрасль в России является крупнейшим потребителем Интернета вещей. Непосредственно «Билайн» обладает обширным опытом сотрудничества с автопроизводителями на российском рынке, сим-карты этого оператора с 2019 года устанавливались в транспортные средства различных марок, включая Renault, Nissan, «АвтоВАЗ» и «КамАЗ». МТС своих договорённостей с China Telecom достигла в июне текущего года. Партнёры надеются обеспечить пользователей китайских автомобилей в России скоростным доступом к сетям связи и удобными сервисами. МТС к перечню указанных в предыдущем абзаце китайских марок добавила Haval, принадлежащую китайской Great Wall Motors. Это старейший китайский автопроизводитель, располагающий собственным автосборочным предприятием на территории России. По оценкам участников российского авторынка, сейчас 60 % предложения на нём формируют китайские компании, поставляющие свою продукцию официально, ещё 30 % сохранились за российскими автопроизводителями, а оставшиеся 10 % определяются так называемым «параллельным импортом». Поддержка необходимой для работы китайских машин инфраструктуры является важным условием их дальнейшей успешной экспансии. Участие в этой инициативе операторов связи позволит дифференцировать трафик с точки зрения тарификации и обеспечить экономию средств как для автопроизводителей, так и для конечных пользователей. Внедрение русскоязычного голосового интерфейса в китайские машины также является важной задачей, которая может быть решена с участием российских операторов связи. Данная инфраструктура закладывает и фундамент для дальнейшего перехода к беспилотному транспорту, который будет активно использовать мобильные каналы передачи информации. Epic Games Store появится в Google Play, а с ним и Fortnite — пообещал Тим Суини после победы над Google
01.08.2025 [11:32],
Павел Котов
Одержав победу в судебной тяжбе с Google, гендиректор Epic Games Тим Суини (Tim Sweeney) пообещал, что в Google Play появится клиент магазина приложений Epic Games Store. Поисковому гиганту, видимо, придётся пойти на это, несмотря на намерение обжаловать решение суда апелляционной инстанции, который не стал отменять вердикт присяжных, объявивший магазин приложений и платёжную систему Google незаконными монополиями.
Источник изображения: epicgames.com Точные сроки пока неизвестны, но перемены упростят аудитории Android доступ к Fortnite и другим играм, которые издаёт Epic Games. Платформа Epic Games Store для мобильных игр под iPhone и iPad пока доступна только для пользователей из Евросоюза; пользователи Android могут устанавливать приложение свободно по всему миру. Конкурирующий магазин приложений в Google Play, возможно, разместит не только Epic Games — суд апелляционной инстанции снял мораторий на бессрочный судебный запрет, которого издатель добился в тяжбе с Google. Проще говоря, Google будет вынуждена открыть доступ к Android и для других сторонних магазинов.
Источник изображения: x.com/TimSweeneyEpic Epic Games Store на Android предлагает кроссплатформенную синхронизацию, то есть прогресс в играх сохраняется для их версий на всех платформах. В этом году компания также запустила еженедельные бесплатные раздачи игр; на платформе представлены и другие наименования Epic Games, в том числе Fall Guys и Rocket League Sideswipe. Руководитель по международным нормативно-правовым вопросам Google Ли-Энн Малхолланд (Lee-Anne Mulholland) отозвалась о решении суда апелляционной инстанции без энтузиазма. «Это решение нанесёт значительный ущерб безопасности пользователей, ограничит выбор и воспрепятствует инновационному развитию, которые всегда составляли основу экосистемы Android. Нашим приоритетом остаётся защита пользователей, разработчиков и партнёров, а также обеспечение безопасности платформы в ходе дальнейшего обжалования», — приводит её заявление The Verge. Apple продала трёхмиллиардный iPhone
01.08.2025 [11:22],
Владимир Мироненко
Генеральный директор Apple Тим Кук (Tim Cook) сообщил в ходе отчёта за третий финансовый квартал 2025 года, что продажи главного продукта компании — смартфонов iPhone — преодолели отметку в 3 млрд штук. Если Apple что-то и умеет делать, так это продавать iPhone, отметил ресурс The Verge и добавил: «Сама по себе эта цифра впечатляет, но она ещё больше поражает, если учесть, что Apple набирает обороты». ![]() Первый iPhone был представлен в 2007 году, и спустя девять лет — в 2016-м — продажи «яблочных» смартфонов превысили 1 млрд штук. На достижение рубежа в два миллиарда ушло гораздо меньше — всего пять лет, а для следующего миллиарда потребовалось уже четыре года. Учитывая, что молодёжь — по крайней мере в США — предпочитает iPhone смартфонам на Android, The Verge считает, что эта тенденция, скорее всего, сохранится. Старший вице-президент Apple по интернет-сервисам Эдди Кью (Eddy Cue) недавно признал в интервью The Verge, что через десять лет пользователям, возможно, и не понадобится iPhone — из-за появления новых технологий. С учётом того, что продажи смартфонов — крупнейшее направление бизнеса Apple, компания не может не задумываться о подобной перспективе. Когда в ходе телефонной конференции с аналитиками Кука спросили о будущем смартфонов как доминирующей мобильной платформы, он заявил, что Apple «думает и о других вещах», но считает, что новые технологии «скорее всего, будут дополняющими устройствами, а не заменой». В краткосрочной перспективе телефоны, безусловно, находятся в безопасности, но, возможно, то, что готовят глава OpenAI Сэм Альтман (Sam Altman) и бывший главный дизайнер Apple Джони Айв (Jony Ive), немного замедлит продвижение Apple на пути к продаже четырехмиллиардного iPhone, пишет The Verge. Ericsson ведёт переговоры о крупных инвестициях в сетевой бизнес Intel
01.08.2025 [11:07],
Алексей Разин
В конце прошлого месяца стало известно о намерениях Intel реструктурировать бизнес в сфере сетевых решений и периферийных вычислений, обеспечив его финансирование с участием внешних источников. Одним из таких источников может оказаться шведская Ericsson, с которой данное подразделение Intel номинально способно конкурировать.
Источник изображения: Ericsson Как сообщает Bloomberg со ссылкой на собственные источники, Intel уже ведёт переговоры с Ericsson о возможности вложения нескольких сотен миллионов долларов США в капитал профильного подразделения первой из компаний. Ericsson долгое время получала от Intel компоненты для своего оборудования, поэтому она заинтересована в подобных инвестициях, в результате которых сможет получить небольшой пакет акций данного подразделения Intel. Не отметается возможность участия в сделке и других инвесторов. Поскольку твердой договорённости между потенциальными партнёрами пока нет, сотрудничество в форме финансирования Intel может вообще не состояться. В апреле Intel уже приняла решение продать 51 % своей дочерней компании Altera инвестиционному фонду Silver Lake Management. Недавно было принято решение обособить аналогичным образом бизнес по производству сетевых компонентов и периферийных вычислительных решений. Intel на данные слухи ответила лишь комментарием о начале поиска стратегических инвесторов. В случае реализации сделки по продаже акций NEX головная компания Intel сохранит за собой крупный пакет. Ericsson данную публикацию Bloomberg комментировать отказалась. В Google нашли брешь, позволявшую кому угодно навсегда удалять из поиска любые ссылки
01.08.2025 [11:06],
Анжелла Марина
Злоумышленники воспользовались уязвимостью в поисковой системе Google для исключения из выдачи ссылок на статьи независимого журналиста Джека Полсона (Jack Poulson). Как пишет TechSpot, механизм, изначально предназначенный для обновления устаревших ссылок, оказался подвержен манипуляциям, что приводит к исчезновению материалов без их фактического удаления с сайтов.
Источник изображения: AI Полсон, освещавший в 2021 году арест генерального директора компании Premise Data Делвина Мориса Блэкмана (Delwin Maurice Blackman) по обвинению в домашнем насилии, обнаружил, что его материалы перестали отображаться в результатах поиска, даже при точном вводе заголовков в кавычках. Он сообщил о проблеме в Фонд защиты свободы прессы (Freedom of the Press Foundation), где расследованием занялся заместитель директора по аудитории организации Ахмед Зидан (Ahmed Zidan).
Источник изображения: techspot.com Выяснилось, что злоумышленник многократно подавал запросы через инструмент Google, указывая в них URL статей с изменённым регистром букв, например, с заглавной вместо строчной. Каждый такой запрос ссылался на несуществующую страницу, что приводило к ошибке 404, а далее, вместо того, чтобы просто проигнорировать неработающую ссылку, поисковый робот Google исключал её из индекса. Таким образом, действующие материалы перестали показываться в поиске, хотя сами сайты оставались доступными. Представители Google подтвердили существование бага, но не раскрыли, сколько всего было подано подобных запросов. Специалисты предполагают, что подобную тактику могли использовать интернет-агентства по управлению репутацией компаний или просто технически подкованные пользователи, действующие от имени заинтересованной стороны ради того, чтобы скрыть нежелательные публикации под видом технического обновления. Стартовал приём заказов на «российские Core i3» — «Байкал Электроникс» готова поставить десятки тысяч процессоров
01.08.2025 [11:01],
Геннадий Детинич
Российская компания «Байкал Электроникс» намерена до конца 2025 года поставить российским заказчикам несколько десятков тысяч процессоров Baikal-L и Baikal-M, а до конца 2026 года — свыше 100 тыс. чипов, сообщает «Коммерсант». Заказы на покупки уже оформляются, хотя, что и где производится на самом деле, держится в тайне.
Кристалл Baikal-M. Источник изображения: Fritzchens Fritz До 2022 года процессоры «Байкал Электроникс» производила тайваньская компания TSMC. До разрыва отношений с российскими разработчиками весной 2022 года TSMC успела отгрузить компании около 17 тыс. процессоров, после чего все партии были арестованы. Сейчас стало известно, что, несмотря на все запреты, российская компания располагает значительными партиями процессоров Baikal-M, которые ожидают своих заказчиков. Этот восьмиядерный ARM-процессор сравним по производительности с Intel Core i3 седьмого поколения (2017 года выпуска) и может использоваться в ноутбуках и настольных вычислительных системах. О начале приёма заказов на процессоры Baikal-M и Baikal-L сообщил директор консорциума российских разработчиков систем хранения данных Олег Изумрудов. По его словам, из-за небольших объёмов производства чипы российского вендора будут дороже американских аналогов от Intel и AMD. «Производительность процессора Baikal-M можно сравнить с процессором Intel i3 седьмого поколения (выпущен в 2017 году), Baikal-L компаниями еще не тестировался, но его показатели должны быть выше»,— подчеркнул он. Сославшись на соглашение о неразглашении, генеральный директор «Байкал Электроникс» Андрей Евдокимов отказался комментировать запуск производства процессоров и сотрудничество с российскими производителями вычислительной техники. Однако он сообщил, что на данный момент все процессоры Baikal-M уже распроданы. Что касается Baikal-L, то он, по его словам, находится в стадии разработки. Согласно планам компании до 2022 года, эти процессоры предназначались для создания корпоративных ноутбуков. Их планировалось производить на мощностях TSMC, однако после событий февраля 2022 года это стало невозможным. Вероятно, производство было перенесено на одну из азиатских фабрик, что, по оценкам, могло обойтись компании не менее чем в 1 млрд рублей — сумму, сопоставимую со стоимостью разработки нового чипа с нуля. Судя по текущей активности, перенос действительно состоялся, поскольку «Байкал Электроникс» начала заключать контракты на поставку десятков тысяч чипов в квартал. По данным издания, о предстоящих поставках Baikal-M и Baikal-L известно генеральному директору компании «Бештау» (производитель вычислительной техники) Олегу Осипову. По его словам, у «Бештау» есть несколько разработок вычислительных систем на базе Baikal-M, которые были заморожены из-за отсутствия поставок с середины 2022 года. 31 июля на портале государственной информационной системы поддержки отечественных ИТ-решений появилась информация о том, что компания «Элпитех» зарегистрировала партию из 796 материнских плат на базе Baikal-L. Сейчас продукция проходит проверку на соответствие уровню локализации, однако сам производитель отказался от комментариев. За последние пару лет «Байкал Электроникс» начала сотрудничество с рядом российских компаний с целью корпусирования процессоров на территории России. В частности, подобные эксперименты проводились на мощностях холдинга GS Group в Калининградской области, а также планируются на предприятиях «Миландр» и «Микрон» в Зеленограде (Москва). Малыш-экстрасенс против злой корпорации: сюжетное приключение Goodnight Universe от создателей Before Your Eyes получило дату выхода
01.08.2025 [10:46],
Михаил Романов
Разработчики из калифорнийской студии Nice Dream, основанной соавторами Before Your Eyes, объявили дату выхода и полный список целевых платформ своего сюжетного приключения с научно-фантастическим уклоном Goodnight Universe. Напомним, Goodnight Universe была официально представлена прошлой весной и позиционируется как духовный наследник Before Your Eyes. Релиз ожидался на протяжении 2025 года в версии для ПК. Как стало известно, Goodnight Universe поступит в продажу 11 ноября 2025 года не только для PC (Steam), но также PlayStation 5, Xbox Series X и S, Nintendo Switch и Nintendo Switch 2. Анонс даты выхода Goodnight Universe промелькнул на вчерашней презентации Nintendo Direct: Partner Showcase, где показали несколько секунд геймплея из версии для Nintendo Switch 2. Опубликованный впоследствии издательством Skybound Games новый геймплейный тизер-трейлер Goodnight Universe оказался точной копией (не считая упоминающейся даты релиза) представленного в прошлом июне. Пользователям Goodnight Universe достанется роль полугодовалого Айзека, на которого из-за его экстрасенсорных способностей открывает охоту злая технологическая корпорация. От родственников малыш свои умения скрывает. Обещают возможность использовать в качестве контроллера камеру (будет и традиционное управление), сюжетные развилки в решающие моменты и несколько вариаций концовки. Поддержка русского языка не заявлена. Платформа Reddit захотела стать поисковой системой
01.08.2025 [10:31],
Владимир Фетисов
Владельцы популярного форума Reddit знают, что на их площадке есть ценные данные от реальных людей. Благодаря этому платформа заключила соглашения с крупными ИИ-компаниями, такими как OpenAI и Google, за счёт чего разработчики могут легально задействовать данные Reddit для обучения нейросетей. Однако площадка не намерена останавливаться на этом и попытается трансформироваться в поисковую систему.
Источник изображения: Brett Jordan / Unsplash Об этом во время встречи с инвесторами заявил генеральный директор Reddit Стив Хаффман (Steve Huffman). Он также сообщил, что компания «концентрирует имеющиеся у неё ресурсы на тех областях, которые будут способствовать достижению результатов, удовлетворяющих нашим потребностям», в том числе «на превращении Reddit в поисковую систему, доступную всем». Во время своего выступления Хаффман сказал, что «каждую неделю сотни миллионов людей приходят на Reddit в поисках совета, и за счёт этих намерений мы превращаем их в активных пользователей встроенного поиска Reddit». Согласно имеющимся данным, поисковый сервис Reddit насчитывает более 70 млн уникальных пользователей в неделю, тогда как с форумами Reddit еженедельно взаимодействуют 416,4 млн человек. В декабре прошлого года также был запущен инструмент поиска с искусственным интеллектом Reddit Answers, которым в настоящее время пользуются еженедельно 6 млн человек, тогда как в первом квартале этот показатель составлял 1 млн человек. Чтобы продолжать развитие внутреннего поиска, компания «расширяет возможности Reddit Answers по всему миру, более глубоко интегрируя их в основной поисковый процесс и превращая поиск в основную функцию Reddit». Ожидается, что создание собственной поисковой системы может стать средством защиты от потери трафика со стороны Google, которая вводит всё больше ИИ-инструментов, дающих ответы на вопросы пользователей прямо в поисковике. Добавление слова Reddit к поисковому запросу является одним из распространённых способов получения информации от реальных людей, за счёт чего наблюдается приток трафика на платформе. Если же Google станет менее надёжным источником трафика для Reddit, то платформе, вероятно, пригодится собственная поисковая система. Приватные диалоги с ChatGPT попали в поиск Google, и пользователи сами в этом виноваты
01.08.2025 [10:15],
Анжелла Марина
Многие пользователи ChatGPT по незнанию превратили свою приватную переписку с ботом в публичную. Их диалоги стали доступны в поисковых системах, включая Google, Bing и DuckDuckGo, по запросу site:chatgpt.com/share, сообщает PCMag. чтобы увидеть тысячи открытых диалогов, начиная от признаний в одиночестве и заканчивая вопросами о теории заговора.
Источник изображения: Arkan Perdana / Unsplash Все эти беседы оказались в открытом доступе из-за функции, запущенной OpenAI в мае 2023 года, которая позволяет делиться ссылками на конкретные чаты. При общении с чат-ботом ChatGPT можно нажать на кнопку «Поделиться», после чего возникает диалог работы со ссылкой. Там есть галочка «Сделать этот чат доступным для обнаружения»: По умолчанию она не стоит, но, если её поставить и затем нажать «Копировать ссылку», всё содержимое диалога с нейросетью окажется проиндексированным Google, Bing, DuckDuckGo и, вероятно, другими поисковиками. При этом создание публичной ссылки не раскрывает имени пользователя или данные аккаунта. Но если в диалоге упоминаются конкретные имена, места или детали, переписку можно легко идентифицировать. Представители Google пояснили, что поисковые системы не инициируют индексацию этих страниц — ответственность за публикацию лежит на OpenAI. Пользователи могут в любой момент отредактировать или удалить общедоступные ссылки, а при удалении аккаунта все связанные чаты также исчезают. Однако до этого момента информация остаётся в интернете.
Источник изображения: pcmag.com Ранее TechCrunch сообщал, что глава OpenAI Сэм Альтман (Sam Altman) недавно отметил, что люди рассказывают ChatGPT о самых сокровенных вещах в жизни, особенно молодёжь, которая использует ИИ как терапевта или консультанта для решения личных и эмоциональных проблем. При этом OpenAI юридически обязана сохранять переписки и предоставлять их по запросу в рамках судебных разбирательств. Одновременно некоторые пользователи Reddit отмечают, что доступ к открытым чатам стал «золотой жилой» для специалистов по SEO, поскольку в них отражены реальные вопросы аудитории. Аналогичные проблемы с приватностью ранее возникали у Meta✴✴: в июне стало известно, что общие чаты с их ИИ попадали в ленту Discover, после чего компания добавила предупреждение перед публикацией. В феврале 2024 года после переименования Bard в Gemini пользователи также обнаружили, что чаты с сервисом появляются в поиске Google через параметр site:gemini.google.com/share, однако сейчас по этому запросу результатов не выдаётся. Также наблюдаются совпадения между ответами ChatGPT и результатами поиска Google, включая AI Overview (ИИ-сводки), что породило предположения о том, что ChatGPT может использовать данные из поисковой выдачи. На момент написания материала Google перестал выдавать списки диалогов по запросу site:chatgpt.com/share. Смартфоны смогут распознавать состав продуктов и крови — учёные создали крошечный, но точный спектральный датчик
01.08.2025 [10:08],
Геннадий Детинич
Исследователи из Университета штата Северная Каролина (North Carolina State University) разработали крошечный спектральный датчик, который в перспективе может наделить обычные смартфоны возможностями анализаторов научного уровня. С таким смартфоном каждый сможет легко и просто узнать точный молекулярный состав продуктов, окружающей среды и собственных анализов без похода в больницу, что способно изменить множество аспектов повседневной жизни.
Прототип датчика для карманного спектрометра. Источник изображения: North Carolina State University Это не первая такая разработка, но в этот раз учёные обещают оптимальное сочетание характеристик и возможностей мини-спектрометра, который они называют «однопиксельным». Предыдущие попытки создать миниатюрные и чувствительные к спектрам фотодетекторы основывались на сложной оптике, использовании высокого напряжения или не были столь чувствительны к такому широкому диапазону длин волн. Новый детектор лишён перечисленных выше ограничений и способен стать основой встраиваемых в смартфоны спектрометров лабораторного класса. «Спектрометры — важнейшие инструменты, которые помогают нам понять химические и физические свойства различных материалов на основе того, как меняется свет при взаимодействии с этими материалами, — говорит Брендан О’Коннор (Brendan O’Connor), автор статьи об этой работе и профессор машиностроения и аэрокосмической инженерии в Университете штата Северная Каролина. — Они используются в самых разных областях — от производства до биомедицинской диагностики. Однако самые маленькие спектрометры на рынке всё ещё довольно громоздкие». Созданный учёными детектор чувствителен к длинам световых волн от ультрафиолетового до ближнего инфракрасного, включая, конечно же, видимый свет. Причём эта чувствительность регулируется простым изменением напряжения на детекторе. Весь доступный датчику спектральный диапазон проходит примерно за одну миллисекунду. Снятие спектра будет мгновенным для пользователя: взял капельку крови из пальца и тут же получил её развёрнутый анализ. Все расчёты будет делать приложение, пользователю будет предоставлен отчёт в понятном каждому виде. «Мы создали спектрометр, который работает быстро, при низком напряжении и чувствителен к широкому спектру света, — говорит О’Коннор. — Наш демонстрационный прототип занимает всего несколько квадратных миллиметров — он поместится в вашем телефоне. При желании его можно сделать размером с пиксель». В случае успеха это революционное устройство заменит громоздкие традиционные спектрометры и если оно появится в смартфонах, то предоставит любому желающему мощные инструменты для анализа материалов, биомедицинской диагностики и многого другого — прямо у вас в кармане. HUAWEI Pura 80 Ultra глазами фотографа
01.08.2025 [10:00],
Ольга Воронова
Много лет назад я покупала свою первую профессиональную фототехнику, и первым объективом, который я выбрала, был телезум. Выбор, казалось бы, странный, но жалеть мне о нем не пришлось. Наверное, первый объектив – как первая любовь: я навсегда сохранила страсть к съемкам исподтишка и необычным городским ракурсам. Но убавился юношеский пыл, который позволял носить в рюкзаке тяжелую оптику даже в те дни, когда шанс встретить интересный сюжет был не слишком велик. На некоторое время я отложила «длиннофокусные» сюжеты до лучших времен. И, вот, похоже, эти времена настали: на рынке появляются смартфоны с несколькими камерами, с возможностью моментально переключиться с широкого угла на телеобъектив. Всегда под рукой, ни один момент не будет упущен… звучит заманчиво? Но так ли все радужно на самом деле? Попробуем отправиться на фотопрогулку со смартфоном HUAWEI Pura 80 Ultra и посмотреть, понравится ли нам результат. Опустим технические подробности – их вы легко найдете в полном обзоре смартфона. Напомню главное из того, что касается фотосъемки. Камера в HUAWEI Pura 80 Ultra сделана весьма оригинально — для работы доступны три камеры: широкоугольная, главная (со стандартным фокусным расстоянием) а также зум-модуль, который оснащен сразу двумя объективами, между которыми смартфон может переключаться при необходимости, добиваясь 3,7-кратного (эквивалентное фокусное расстояние 83 мм и светосила ƒ/2,4) или 10-кратного зума (эквивалентное фокусное расстояние 212 мм и светосила ƒ/3,6). Именно этот зум-модуль был главным источником моего интереса. Покажу, какие кадры удалось сделать с его помощью. Наблюдать за живой природой всегда интересно, но сделать хороший кадр с близкого расстояния проблематично: скорее всего вы спугнете объект съемки. Это та ситуация, в которой без хорошего зума на обойтись. Немного терпения, несколько не самых удачных попыток – и наконец классный кадр готов! Будем честны: разглядывать людей тоже очень интересно. Прийти в красивое место, высматривать самых стильных/интересных персонажей, делать быстрые живые кадры – подзабытое мной guilty pleasure. И вот теперь подобные фото делать стало проще, ведь на смартфон в руках никто не обратит такого внимания, как на огромную камеру с объективом. На фото выше мы как раз можем увидеть работу гибридного зума: первый кадр сделан на фокусном расстоянии 83 мм, второй – на 212 мм. Обожаю абстрактные городские сюжеты. Каждый кадр по отдельности может не представлять большой ценности, но в серии они смотрятся классно. И тут как раз кстати разнообразный набор фокусных расстояний, который позволяет максимально раскрыть сюжет. Стеклянные фасады зданий и отражения в них – отдельный вид искусства! Не знаешь, что снимать? Подними глаза на небо. Иногда облака создают такие шедевры, что остается их только запечатлеть. А это уже более простые и понятные кадры. Интересные детали, которые зацепили взгляд, и к которым не всегда можно просто подойти. С помощью зума можно сделать на них акцент. Очень люблю, как телеобъективы работают с перспективой, особенно на сюжетах с ритмически повторяющимися элементами. И, конечно же, ночная съемка. В наше время сделать удачный ночной кадр можно без штатива и долгой подготовки. Зум HUAWEI Pura 80 Ultra справился достойно: местами фото смотрятся «сглаженными» из-за шумоподавления, но разглядеть это можно только на большом экране: в целом же картинка сочная и четкая. Думаю, я перечислила сейчас лишь небольшую часть сюжетов, которые интересно снимать на телеобъектив. У каждого автора найдутся свои любимые темы. И здорово, что сейчас реализовать свои творческие амбиции стало так просто, и даже в будничной суете можно найти место творчеству, когда всегда под рукой хороший инструмент: тренируемся снимать шедевры на бегу! Meta✴ увеличит капитальные расходы: инвестиции в ИИ и дата-центры продолжают расти
01.08.2025 [09:37],
Владимир Мироненко
Meta✴✴ Platforms объявила финансовые результаты II квартала 2025 года, завершившегося 30 июня. Акции компании выросли в цене в ходе расширенных торгов на 11 %, поскольку выручка и прибыль значительно превысили прогнозы Уолл-стрит, сообщило агентство Reuters, отметив, что ИИ по-прежнему является движущей силой её основного рекламного бизнеса. Выручка Meta✴✴ за отчётный квартал выросла год к году на 22 %, составив $47,52 млрд, что превзошло консенсус-прогноз аналитиков, опрошенных LSEG, в $44,80 млрд. Прибыль в размере $7,14 на акцию также превысила прогноз Уолл-стрит в $5,92. За год прибыль увеличилась на 36 % — с $13,47 млрд до $18,34 млрд. В ходе телефонной конференции с аналитиками генеральный директор Марк Цукерберг (Mark Zuckerberg) заявил, что технология ИИ позволила Meta✴✴ «повысить эффективность и прибыль рекламной системы». Выручка компании от рекламы составила $46,56 млрд, превысив прогноз Уолл-стрит в $43,97 млрд. В текущем III квартале Meta✴✴ прогнозирует выручку от $47,5 до $50,5 млрд, что выше прогноза Уолл-стрит в $46,14 млрд. Meta✴✴ также повысила нижнюю границу своего прогноза годовых капитальных затрат на $2 млрд, до диапазона от $66 до $72 млрд. Рост расходов на создание инфраструктуры ЦОД и компенсаций, связанных с наймом персонала, — Meta✴✴ переманивает исследователей, предлагая им огромные зарплаты, — может привести к тому, что темпы роста расходов в 2026 году превысят темпы роста в 2025 году, заявила Meta✴✴. Компания также планирует увеличить капитальные расходы в следующем году. Ранее в этом году Meta✴✴ сообщила, что планирует потратить до $72 млрд на капитальные вложения в 2025 году, в основном на инвестиции в ИИ. На прошлой неделе Цукерберг заявил, что компания инвестирует сотни миллиардов долларов в строительство нескольких «мультигигаваттных» дата-центров по всей стране. Один из таких кампусов под названием Hyperion, в конечном итоге, будет иметь мощность в 5 ГВт. Отвечая на вопрос о растущих капитальных расходах компании, финансовый директор Meta✴✴ Сьюзан Ли (Susan Li) заявила, что Meta✴✴ «изучает возможности сотрудничества с финансовыми партнёрами для совместного развития ЦОД». «У нас нет каких-либо окончательных сделок, о которых мы могли бы объявить, но мы в целом полагаем, что здесь будут модели, которые привлекут значительное внешнее финансирование для поддержки крупномасштабных проектов ЦОД, разрабатываемых с использованием наших возможностей по созданию инфраструктуры мирового класса», — сказала Ли. Meta✴✴ не предоставила прогноз по продажам в IV квартале, лишь сообщив, что рост выручки в годовом исчислении будет ниже, чем в III квартале. «Инвестиции Meta✴✴ в рекламный бизнес, основанные на ИИ, продолжают приносить прибыль... Но непомерные расходы Meta✴✴ на свои разработки в сфере ИИ продолжат вызывать вопросы и пристальное внимание инвесторов, жаждущих увидеть прибыль», — говорит старший аналитик Emarketer Минда Смайли (Minda Smiley). Аналитик указала на проблемы с регуляторами, с которыми Meta✴✴ сталкивается в США и за рубежом, что добавляет неопределённости в её будущее. Американские антимонопольные органы подали в суд на Meta✴✴, требуя реструктуризации или продажи Instagram✴✴ и WhatsApp, утверждая, что компания стремится монополизировать рынок социальных сетей. Роскомнадзор: утечки данных при хакерской атаке на «Аэрофлот» не было
01.08.2025 [09:37],
Антон Чивчалов
Роскомнадзор не подтвердил утечку данных при недавней масштабной кибератаке на «Аэрофлот». «По состоянию на 14:00 31 июля 2025 года информация о возможной утечке данных из компании не получила подтверждение», — заявили в ведомстве, цитату приводит РИА «Новости».
Источник изображения: Ivan Shimko / unsplash.com 28 июля 2025 года «Аэрофлот» подвергся одной из крупнейших хакерских атак в истории российской авиации. Целый ряд информационных систем авиаперевозчика вышли из строя, были отменены около 20 % рейсов. Ответственность за атаку взяли на себя две хакерские группы. По их собственным утверждениям, им удалось «уничтожить» около 7000 виртуальных и физических серверов компании, а также похитить 22 терабайта данных, в том числе персональные сведения клиентов и сотрудников авиаперевозчика. Именно последний факт отрицают в Роскомнадзоре. Некоторые эксперты считают утверждения киберпреступников преувеличенными. Так, директор департамента расследований T.Hunter Игорь Бедеров заявил в интервью «Ведомостям», что невозможно уничтожить такое количество IT-инфраструктуры в одной атаке. Генеральная прокуратуре РФ возбудила уголовное дело о неправомерном доступе к компьютерной информации. Electronic Arts раскрыла системные требования Battlefield 6 и подтвердила, что для игры в Steam не понадобится EA App
01.08.2025 [09:09],
Михаил Романов
Вслед за вчерашним анонсом даты выхода и старта предзаказов амбициозного военного шутера Battlefield 6 от Electronic Arts в сервисах цифровой дистрибуции Steam и Epic Games Store появились системные требования игры. Как стало известно, для запуска Battlefield 6 на ПК хватит процессора Intel Core i5-8400 (вышел в 2017 году), видеокарты Nvidia RTX 2060 (2019 год) и 16 Гбайт оперативной памяти. Требование к наличию SSD в минимальной конфигурации отсутствует. Системные требования Battlefield 6 приведены ниже. Минимальные требования
Рекомендуемые требования
На официальном сайте Electronic Arts в разделе ответов на часто задаваемые вопросы о Battlefield 6 упоминается, что игра не поддерживает Steam Deck. Вероятно, из-за проблем совместимости SteamOS и античита EA. Более подробные системные требования Battlefield 6 будут представлены ближе к релизу, однако Electronic Arts уже сейчас уверяет, что нацелена обеспечить игре хорошую производительность на широком спектре устройств. Electronic Arts также подтвердила, что пользователям Steam для игры в Battlefield 6 не понадобится устанавливать приложение EA App. Требование актуально для тех, кто купит шутер в Epic Games Store. Battlefield 6 поступит в продажу 10 октября для PC (Steam, Epic Games Store, EA App), PS5, Xbox Series X и S по цене от $70. Поддержка русского языка не планируется. Открытая «бета» пройдёт в два этапа — с 9 по 10 и с 14 по 17 августа. В России стартовали предзаказы на смартфоны Huawei Pura 80 Pro и Pura 80 Ultra
01.08.2025 [09:00],
Павел Котов
Оператор сотовой связи МТС объявил о начале приёма предварительных заказов на флагманские смартфоны серии Huawei Pura 80. Старший в семействе Huawei Pura 80 Ultra первым в мире может похвастаться двойным телеобъективом. ![]() Покупатели, которые оформят предзаказы с 1 по 8 августа, получат в подарок умные часы Huawei Watch GT 5 Pro, а также привилегии в обслуживании, в том числе год бесплатной подписки на сервис Huawei Care+. Модель Huawei Pura 80 Pro может похвастаться камерой с 1-дюймовым сенсором и десятиступенчатой диафрагмой f/1.6–f/4.0: в условиях слабого освещения смартфон выбирает значение f/1.6, чтобы захватить больше света и точнее передать цвета и детали в кадре. Старший Huawei Pura 80 Ultra располагает уникальной камерой с двумя телеобъективами, а также HDR-камерой с крупными сенсорами. Поддерживается портретный режим с 10-кратными оптическим увеличением, обеспечивающим эффекты боке и сжатия пространства. Динамический диапазон достигает показателя 16 EV. За высокое качество снимков на обоих смартфонах отвечает комплект улучшенных фильтров и стилей Huawei XMAGE, а также передовые алгоритмы. Аккумуляторы на устройствах имеют ёмкость 5170 мА·ч и поддерживают проводную зарядку Huawei SuperCharge на 100 Вт и беспроводную — на 80 Вт. Высокую прочность корпуса обеспечивает защитное стекло Kunlun Glass 2 поколения — оно стало в 16 раз устойчивее к царапинам и в 25 раз — к повреждениям, если смартфон упадёт. ![]() На российском рынке Huawei Pura 80 Pro и Pura 80 Ultra впервые могут похвастаться интегрированным поиском «Яндекса» по изображению. Функция предполагает распознавание объектов на экране и их поиск в интернете — для этого достаточно в любом приложении зажать экран двумя пальцами, далее откроется суперприложение «Яндекс с Алисой» и найдёт нужный объект; визуальный запрос можно сопроводить текстовым комментарием. Оба смартфона оснащены также умной кнопкой управления, к которой по умолчанию привязан запуск помощника с искусственным интеллектом «Алиса» от «Яндекса» — если нажать кнопку питания на полсекунды и произвести голосовой запрос, ассистент предоставит ответ или поможет с функциями умного дома. В комплекте с устройствами идут три месяца подписки на опцию «Алиса Про». Huawei Pura 80 Pro доступен в глянцевом красном, глянцевом белом и классическом чёрном цветах по цене 89 999 руб. за версию с 12 Гбайт оперативной памяти и 512 Гбайт на встроенном накопителе. Старший Huawei Pura 80 Ultra предлагается в сверкающем золотом и чёрном вариантах, но за версию в конфигурации 16/512 Гбайт придётся заплатить уже 139 999 руб. «Яндекс» запустил для бизнеса услугу подписки на роботов
01.08.2025 [08:59],
Антон Чивчалов
Компания «Яндекс» запустила корпоративную услугу подписки на роботов и ПО для них — Robotics-as-a-Service, RaaS. Соответствующее подразделение компании получило название «Яндекс Роботикс», и первым его клиентом стала сеть «Азбука вкуса». Там внедрили робота-инвентаризатора на складе в Москве. Об этом сообщает российский Forbes.
Источник изображения: Forbes Такой робот оснащён лидаром, камерами и системой датчиков. Он может автономно перемещаться по складу, считывать и сверять данные и фиксировать несоответствия. Проверки проводятся дважды в неделю без остановки логистических процессов. Это освобождает людей для других задач, а также это безопаснее, поскольку людям не нужно выполнять высотные работы. Стоимость подписки на робота-инвентаризатора зависит от задач и потребностей клиента и других параметров, но будет не меньше, чем несколько миллионов рублей в год. «„Азбука вкуса“ — первый клиент, с которым мы реализовали полный цикл подписки — от робота до интеграции ПО в текущую систему управления складом ретейлера, — говорят в „Яндексе“. — Почти все наши роботизированные решения, включая ПО к роботам, доступны как к покупке, так и по модели RaaS». Эта модель уже заинтересовала и других игроков рынка — сейчас «Яндекс» ведёт переговоры с пятью крупными клиентами. В «Яндекс Роботикс» подчёркивают, что интеграция RaaS-решений занимает считанные недели.
Согласно исследованию «Яндекс Роботикс» и «Промышленной робототехники», 88 % компаний в сфере электронной коммерции и логистики уже планируют внедрение на своих складах мобильных роботов. По данным World Robotics Report, в 2023 году в России насчитывалось 8815 промышленных роботов. Nvidia отвергла подозрения в наличии у ускорителей H20 для Китая «шпионских функций»
01.08.2025 [08:17],
Алексей Разин
Вчера стало известно, что китайские регуляторы запросили у Nvidia объяснения по поводу наличия у ускорителей H20 функций отслеживания местоположения и дистанционной блокировки по требованию разработчика. Компании пришлось оправдываться, заявляя, что ничего подобного в этих ускорителях вычислений не предусмотрено.
Источник изображения: Nvidia В официальном ответе Nvidia на запрос китайских регуляторов сообщалось следующее: «Кибербезопасность критически важна для нас. У чипов Nvidia нет «бэкдоров», которые бы предоставляли кому-либо доступ к ним или управление». Отметим, что о необходимости внедрения подобных функций ранее заявляли американские парламентарии, но до практических шагов по реализации этого плана дело пока не дошло. Как отмечают аналитики Gavekal Dragonomics, за последние годы Китай достаточно сильно развил альтернативы ускорителям вычислений Nvidia, чтобы при необходимости положить их на стол переговоров с США. Они более не являются незаменимыми, а потому у китайской стороны появляется возможность поторговаться. Представители 86Research считают, что китайские чиновники в действительности не будут рисковать доступностью ускорителей Nvidia на местном рынке, а запрос по поводу «шпионских функций» в большей мере носит символический характер. Власти Китая и ранее находили поводы придраться к деятельности американских компаний типа Micron и Intel, но к серьёзным последствиям для обеих сторон эти претензии в итоге не приводили. Непосредственно Nvidia в Китае до сих пор находится под антимонопольным расследованием, которое касается обстоятельств поглощения ею израильской Mellanox Technologies в 2020 году. «Роскосмос» и NASA договорились продлить эксплуатацию МКС до 2028 года
01.08.2025 [07:18],
Владимир Мироненко
Руководители «Роскосмоса» и NASA провели первые за семь лет очные переговоры. Находящийся сейчас в США с официальным визитом генеральный директор «Роскосмоса» Дмитрий Баканов после встречи с исполняющим обязанности главы Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) США Шоном Даффи (Sean Patrick Duffy) сообщил о достигнутой договорённости продлить эксплуатацию Международной космической станции (МКС) до 2028 года.
Источник изображения: «Роскосмос» «Диалог прошёл неплохо. Мы договорились о том, что эксплуатируем МКС до 2028 года. Очень важно, что руководитель новый NASA это подтвердил. И до 2030 года занимаемся вопросом сведения её с орбиты», — цитирует ТАСС заявление Баканова по итогам встречи. Стороны также обсудили вопросы, касающиеся дальнейшей работы МКС, сотрудничества в рамках лунных программ, возможных проектов по освоению дальнего космоса и продолжения взаимодействия в других областях, связанных с космосом. Среди обсуждаемых тем также были продолжение программы перекрёстных полётов и деятельность российско-американской рабочей группы по вопросам будущего безопасного сведения МКС с орбиты и затопления станции. Баканов сообщил журналистам после переговоров, что об их результатах будет доложено руководству России и США. «Посмотрим, если одобрения будут получены, то ещё есть несколько точек совместно для реализации», — рассказал глава «Роскосмоса». Он пояснил, что необходимость согласования на высшем уровне обусловлена «сложными геополитическими обстоятельствами», добавив, что в ходе встречи также обсуждался «ряд потенциально дополнительных проектов», которые требуют одобрения. Apple отчиталась о росте продаж iPhone, Mac и подписок, но падении iPad и Watch — выручка подскочила на 10 % до $94 млрд
01.08.2025 [07:08],
Алексей Разин
Более двух третей выручки Apple в прошлом фискальном квартале формировали продажи устройств, при этом доля iPhone в квартальной выручке опустилась до 47 %, но она всё равно близка к половине. Среди локомотивов роста выручки на 10 % в отчётном периоде Apple смогла выделить китайский рынок, iPhone 16 и даже так называемые «тарифы Трампа».
Источник изображений: Apple Не секрет, что в свете угрозы повышения импортных пошлин на китайскую электронику в США компания Apple активно завозила весной этого года собранные в Индии смартфоны, в результате чего эта страна во втором квартале стала крупнейшим поставщиком данного вида продукции на рынок США. Кроме того, её пока не коснулись новейшие неблагоприятные изменения в таможенной политике США, поэтому тенденция наверняка сохранится ещё некоторое время. Если общая выручка Apple по итогам прошлого квартала выросла на 10 % до $94 млрд, продемонстрировав самое сильное изменение с декабря 2021 года, то на направлении iPhone профильная выручка компании увеличилась на 13 % до $44,58 млрд и заметно превзошла ожидания аналитиков. Совокупная выручка Apple также оказалась выше прогнозов. В текущем квартале компания рассчитывает на рост выручки на 13 % и сохранение нормы прибыли в пределах от 46 до 47 %, даже с учётом влияния возросших затрат из-за изменений в таможенной политике США. ![]() Если в мае руководство Apple рассчитывало потерять по итогам квартала $900 млн из-за таможенных тарифов, то на практике эта сумма ограничилась $800 млн. В текущем квартале она увеличится до $1,1 млрд, как ожидает руководство Apple. К слову, рост выручки на 10 % в прошлом квартале где-то на один процентный пункт был обусловлен именно стремлением клиентов закупить продукцию Apple до введения повышенных таможенных тарифов, как заявил генеральный директор Тим Кук (Tim Cook). Выручка от реализации компьютеров семейства Mac выросла на 15 % до $8,05 млрд, превзойдя ожидания аналитиков, но в сегменте iPad наблюдалось её снижение на 8,1 % до $6,58 млрд. Аналитики в этом отношении рассчитывали на большее ($7,24 млрд), и выпуск бюджетной модели iPad в марте не помог оживить рынок. Выручка в сфере услуг по итогам прошлого квартала выросла на 13 % до $27,42 млрд, во многом благодаря подпискам на iCloud и более высокой покупательской активности в App Store. Прочие устройства, относящиеся главным образом к носимой электронике, по итогам прошлого квартала сократили профильную выручку на 8,64 % до $7,4 млрд и также не оправдали надежд аналитиков. В географическом разрезе Китай продемонстрировал рост выручки Apple на 4,4 % до $15,37 млрд, хотя до этого она падала на протяжении семи кварталов подряд. По словам Кука, благодарить за разворот регионального тренда следует местные субсидии, выделяемые властями КНР на покупку смартфонов гражданам в отдельных городах, с некоторых пор они распространяются и на продукцию Apple. Это позволило iPhone в крупных городах Китая выбиться в тройку самых популярных смартфонов, а ещё в Китае был обновлён рекорд по количеству апгрейдов со старых моделей iPhone на новые. Кроме того, компьютеры семейства Mac также пользовались популярностью у китайских покупателей в прошлом квартале, выручка от их реализации выросла более чем на 10 %. В случае с Mac, iPad и Watch большинство покупателей в Китае в прошлом квартале впервые приобретали соответствующую продукцию марки. В Европе выручка компании выросла год к году на 9,7 % до $24 млрд, обе Америки обеспечили рост на 9,3 % до $41,2 млрд, Япония отличилась ростом на 13,4 % до $5,8 млрд, но лидером стали прочие страны Азиатско-Тихоокеанского региона, которые увеличили выручку Apple на 20,1 % до $7,7 млрд. |
|
✴ Входит в перечень общественных объединений и религиозных организаций, в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности»; |