|
Опрос
|
реклама
Быстрый переход
Asus готовит видеокарты в стиле Warhammer 40,000 Space Marine 2
08.08.2024 [16:51],
Анжелла Марина
Компания Asus готовится представить эксклюзивные видеокарты, оформленные в стиле игры Warhammer 40,000 Space Marine 2. Новая лимитированная серия Radeon RX 7000 будет показана на пресс-конференции Asus ROG на Gamescom 2024, которая состоится 20 августа. Более того, Asus предложит поклонникам Warhammer множество способов выиграть одну из этих видеокарт.
Источник изображения: Asus На данный момент неизвестно, какая именно модель из серии Radeon RX 7000 получит «вархаммеровское» оформление. Судя по тизерному изображению, это будет видеокарта с дизайном Ультрамаринов, как идеальное дополнение к игровому системному блоку, посвященному Space Marine 2, сообщает ресурс OC3D.
Источник изображения: Asus «В качестве особого знака уважения к сообществу Warhammer, Asus и AMD объединились с Focus Entertainment для создания ограниченной серии видеокарт, вдохновленных культовой вселенной Warhammer 40,000 и Деметрианом Титом (Demetrian Titus), героем Space Marine 2. Эта эксклюзивная видеокарта будет представлена на Gamescom и будет множество способов выиграть одну для вашей коллекции Warhammer», — заявили в Asus, добавив, что будут разыграны все AMD Radeon, оформленные в стиле Space Marine 2. Кроме того, до 5 октября AMD будет раздавать бесплатно копии Warhammer 40,000: Space Marine 2 при покупке определенных видеокарт и процессоров. Студия Saber Interactive также опубликовала системные требования для PC-версии игры Warhammer 40,000: Space Marine 2.
Источник изображения: Saber Interactive Россияне купили 2,4 млн умных колонок за полгода — в основном от «Яндекса»
08.08.2024 [15:34],
Владимир Фетисов
По данным «Марвел-дистрибуции», в первом полугодии 2024 года в России было продано 2,4 млн умных колонок на сумму в 21,6 млрд рублей. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года прирост составил 41 % в штуках и 52 % в деньгах. Умные колонки «Яндекса» в отчётном периоде заняли 82,2 % рынка, на долю устройств VK и «Сбера» приходится 6,9 % и 4 % соответственно.
Источник изображения: market.yandex.ru По оценкам «М.Видео-Эльдорадо», продажи умных колонок за первые шесть месяцев в деньгах год к году выросли на 69 % до 20 млрд рублей, тогда как в штуках прирост составил 44 % (2,2 млн устройств). Средняя стоимость умной колонки за отчётный период составила 8900 рублей. В аналитическом центре «Чек индекс» компании «Платформа ОФД» сообщили, что средний чек на умные колонки в первом полугодии нынешнего года составил 8089 рублей, что на 16 % больше, чем годом ранее. Там также отметили рост количества покупок на 39 %, но абсолютные данные озвучены не были. Данные «Платформы ОФД» указывают на то, что более 90 % российского рынка смарт колонок занимают отечественные бренды, такие как «Яндекс», VK и «Сбер». В первую пятёрку в денежном и штучном выражении помимо упомянутых компаний также попали китайская Xiaomi и американская Apple. В «Ситилинке» и Wildberries подтвердили рост продаж умных колонок в первом полугодии, но подробностей не сообщили. В «Яндекс Маркете» отметили рост продаж устройств на уровне 20 % относительно аналогичного периода прошлого года, чему способствовал запуск новых моделей. В VK, Ozon и «Мегамаркете» комментировать данный вопрос отказались.
Источник изображения: vedomosti.ru Участники рынка отмечают, что лидерами продаж в сегменте умных колонок в России являются «Яндекс. Станция миди», «Яндекс. Станция лайт», новая модель «Яндекс. Станции мини» с часами и VK Capsule Neo. Отмечается, что наибольшей популярностью среди россиян пользуются бюджетные модели, позволяющие войти в экосистему и начать взаимодействовать с голосовым ассистентом в повседневной жизни. В «Марвел-дистрибуции» отметили уверенный рост рынка умных колонок. Этому способствует появление новых моделей, которые заменяют собой устаревшие устройства с более ограниченными возможностями. В «Чек индексе» добавили, что одним из драйверов роста сегмента является возможность интеграции умных колонок с разными устройствами и системами умного дома. Учёные придумали, как нагреть Марс без ядерной бомбардировки и других экстремальных методов
08.08.2024 [15:31],
Геннадий Детинич
Идея поднять температуру на Марсе возникла вскоре, как выяснилось, что на его поверхности холодно даже для микробной жизни. За последние десятилетия было выдвинуто множество теорий, как согреть Красную планету, включая идею Илона Маска (Elon Musk) сбросить на планету множество термоядерных бомб. В новой работе учёные из США обосновали практичный способ согреть Марс, который в 5000 раз эффективнее предыдущих предложений.
Преображение Марса. Источник изображения: Daein Ballard/ Wikipedia Изучено, что средняя температура на Марсе составляет -62 °C. Это слишком низко даже для жизнедеятельности бактерий и микробов. Повышение этой температуры хотя бы на 10 °C стало бы стартом для начала процесса терраформирования планеты. В основном идеи по повышению температуры Марса строились вокруг необходимости доставлять сырьё с Земли или добывать редкие ресурсы на самой планете. Во всех случаях отправной точкой для расчётов была максимальная отдача от процессов, повышающих температуру на Марсе, что сразу поднимало цену вопроса до заоблачных высот. Группа учёных из Чикагского университета (University of Chicago), Северо-Западного университета (Northwestern University) и Университета Центральной Флориды (University of Central Florida) предложила другое решение, которое по расчётам обещает оказаться в 5000 раз эффективнее предыдущих предложений. Исследователи предложили распылять в атмосфере Марса наночастицы, изготавливаемые на месте из распространённого там сырья — железа и алюминия, которыми богата вездесущая марсианская пыль. На Земле, как известно, человечество начинает страдать от глобального потепления, обострение которого оно могло само спровоцировать индустриализацией. Не последнюю роль в этом процессе играют выбросы парниковых газов и аэрозолей в атмосферу. Аналогичным образом, но под строгим контролем, можно поднять температуру на Марсе, как показало новое исследование. Особая форма наночастиц, чем-то напоминающая обычные блёстки, поможет эффективно рассеивать отражённый от поверхности планеты свет Солнца. По словам исследователей, порог достижения приемлемой для микробной жизни температуры не такой уж высокий. Достаточно вводить в атмосферу Марса наночастицы со скоростью 36 литров в секунду, чтобы уже через несколько месяцев на планете стало на 10 °C теплее. Это наиболее реалистичный сценарий из всех предложенных ранее, как показывают расчёты. При этом процесс потепления вполне обратимый. Достаточно перестать вносить в атмосферу наночастицы и на Марсе вновь похолодает. Также исследователи считают, что не нужно гнаться за созданием на Марсе условий для жизни людей без скафандров и другой защиты. Для первого и главного этапа изменения климата на планете прорывом станет уже микробная жизнь сельскохозяйственного назначения, для чего нужно не так уж сильно нагреть планету. Микробы и бактерии смогут обеспечивать марсианскую колонию продуктами питания и, возможно, начнут понемногу наполнять атмосферу кислородом. Но это будет уже другая и совсем небыстрая история. Атомные бомбардировки с этим точно не помогут. Tokyo Electron готовится к уверенному росту выручки на волне высокого спроса Китая на машины для выпуска чипов
08.08.2024 [14:13],
Алексей Разин
На этой неделе участники рынка оборудования для выпуска чипов продолжили публиковать свою квартальную отчётность, и японская компания Tokyo Electron улучшила прогноз по величине операционной прибыли в текущем фискальном году на 8 % до $4,3 млрд, сославшись в том числе и на высокий спрос в Китае.
Источник изображения: Tokyo Electron Не секрет, что китайские производители чипов активно приобретают в Японии оборудование, которое годится для выпуска компонентов по не самым современным литографическим технологиям. Как правило, оно пока не попадает ни под санкции США, ни под собственные ограничения Японии. Тем не менее, китайские производители запасаются подобным оборудованием как из-за опасений дальнейшего усугубления санкций, так и ради достижения цели по обеспечению самодостаточности китайской экономики с точки зрения выпуска чипов. В минувшем квартале выручка Tokyo Electron более чем на 10 % превзошла ожидания аналитиков и достигла $3,8 млрд, как сообщает Bloomberg. Операционная прибыль достигла $1,14 млрд и также превысила прогнозы сторонних аналитиков. Компании приходится работать в противоречивых условиях. С одной стороны, бум систем искусственного интеллекта подстёгивает спрос на оборудование для производства чипов, используемых в специализированных серверных системах. С другой стороны, стремление властей США ограничить поставки в Китай передового оборудования для выпуска чипов потенциально способно снизить выручку Tokyo Electron в данном регионе. По состоянию на март текущего года 47 % всей выручки компании обеспечивались как раз китайскими клиентами. Примечательно, что представитель финансового департамента Tokyo Electron Хироси Кавамото (Hiroshi Kawamoto) на квартальном отчётном мероприятии заявил об отсутствии признаков скорого усугубления санкций США в отношении поставок оборудования для выпуска чипов. При этом компания считает нужным самым пристальным образом мониторить обстановку в этой сфере. В более дальней ретроспективе на выручку Tokyo Electron повлияли прошлые неудачи Intel в освоении передовых литографических технологий, поскольку последняя стала покупать меньше оборудования этой японской марки. В итоге выручка Tokyo Electron стала сильнее зависеть от китайских клиентов. Silicon Motion представила 6-нм контроллер SM2508 для быстрых и холодных SSD с PCIe 5.0
08.08.2024 [13:27],
Павел Котов
Компания Silicon Motion представила на мероприятии Future of Memory and Storage (FMS) контроллер для SSD с интерфейсом PCIe 5.0, соответствующие стандарту NVMe 2.0. Накопители на его основе найдут применение в настольных и мобильных компьютерах, в том числе ИИ-системах, а также в игровых консолях.
Источник изображения: Silicon Motion Silicon Motion SM2508 — первый в мире потребительский контроллер для SSD с PCIe 5.0 x4, произведённый по 6-нм техпроцессу с применением EUV-литографии компанией TSMC, за счёт чего было обеспечено снижение энергопотребления на 50 % по сравнению с 12-нм аналогами. Общее потребление энергии твердотельным накопителем с таким контроллером составит менее 7 Вт — в 1,7 раза ниже, чем SSD с PCIe 4.0 и до 70 % лучше, чем конкурирующие предложения для PCIe 5.0. Сам чип потребляет 3 Вт. Низкое энергопотребление позволит использовать SSD без дополнительного радиатора. Компонент поддерживает восемь каналов NAND со скоростью 3600 МТ/с на канал, обеспечивая скорость последовательного чтения и записи до 14,5 и 13,6 Гбайт/с соответственно, а также 2,5 млн IOPS для случайных операций — в 2 раза выше, чем у продуктов на PCIe 4.0. Silicon Motion SM2508 поддерживает технологию NANDXtend 8-го поколения с алгоритмом обучения на диске, который помогает сократить время коррекции ошибок (Error Correction Code — ECC). За счёт этого повышаются производительность и энергоэффективность; поддерживаются новейшие чипы памяти 3D TLC/QLC NAND, которые обеспечивают высокую плотность данных. Основу Silicon Motion SM2508 составил четырёхъядерный процессор Arm Cortex-R8. Контроллер уже взяли в разработку продукции несколько крупных производителей SSD, включая основных поставщиков чипов NAND. Накопители на SM2508 поступят в производство в IV квартале этого года. Корейцы выяснили, какие солнечные панели лучше использовать в условиях города
08.08.2024 [13:06],
Геннадий Детинич
Очевидно, что эффективность и продуктивность солнечных панелей на открытом пространстве и в условиях городской застройки будут существенно различаться. Но пока что никто не предлагает солнечные панели, работающие в тени или от рассеянного света. Возможно, первый шаг в сторону «городских» солнечных панелей сделали учёные из Южной Кореи, которые создали необходимый для этого аналитический аппарат.
Источник изображения: Korea Electrotechnology Research Institute (KERI) Исследователи последовательно двигались к математически обоснованной оценке существующих панелей с учётом множества неблагоприятных факторов: от падения рассеянного света до неоптимальных углов падения и отражения света от поверхностей с различными отражающими свойствами. Главный вывод, который позволила сделать даже явно неполная и несовершенная модель заключается в том, что солнечные панели для города и помещений не должны быть плоскими. Уже существуют работы, в которых предлагаются мозаичные фотоэлементы на гибкой основе или на основе с памятью формы. Нечто подобное, в первом приближении, создала группа учёных из Корейского научно-исследовательского института электротехники (KERI), которая предварительно провела расчёты с помощью нового аналитического инструмента. Эксперимент в лаборатории показал, что фотопанель в виде трёхмерного объекта без защитного стекла и с функцией самоконтроля способна вырабатывать на 60 % больше энергии, чем обычная плоская панель. Исследователи не утверждают, что их панель станет идеальной для использования в помещениях или в городской застройке. Однако предложенный ими аналитический инструмент, который учитывает даже тип и вид элементов освещения и уровень пыли в воздухе, поможет при разработке наиболее оптимальных конструкций солнечных панелей для города. Отдельный интерес представляет раздел этого инструмента, который позволяет проектировать солнечные панели для установки на транспортные средства, где условия освещения почти всегда или часто будут далеки от идеала. Энтузиаст показал раскуроченный Ryzen 9000 после неудачного скальпирования
08.08.2024 [12:30],
Алексей Разин
Сегодня начинаются продажи первых процессоров AMD семейства Ryzen 9000 с архитектурой Zen 5, и вполне ожидаемо, что первые добравшиеся до них любители экстремального разгона в надежде на улучшение результатов в этой дисциплине попытались снять штатную крышку теплораспределителя. Процедура скальпирования имеет высокие шансы завершиться неудачей, как можно судить по опыту первого эксперимента.
Источник изображения: Tony Yu Опубликованные энтузиастом Тони Ю (Tony Yu) фотографии позволяют понять, что предпринятая им попытка снять крышку теплораспределителя с одного из новых процессоров AMD семейства Ryzen 9000 привела к повреждению кристалла процессора, отвечающего за функции ввода-вывода. Помимо этого кристалла, на подложке процессоров данного семейства присутствует ещё и кристалл с вычислительными ядрами, он по итогам попытки снять крышку не пострадал, если судить по визуальным признакам. Зато на более крупном кристалле с блоками ввода-вывода отчётливо виднеется серьёзная трещина, а на нижней стороне крышки на соответствующем куске припоя осталась часть поверхностного слоя этого кристалла. В таких условиях сложно рассчитывать на сохранение работоспособности процессора, но подобные эксперименты всегда таят в себе соответствующие риски. По всей видимости, AMD при производстве настольных процессоров Ryzen 9000 использует термоинтерфейс в виде припоя, который прочно соединяет кристаллы с крышкой теплораспределителя. В штатных условиях эксплуатации данный термоинтерфейс работает вполне эффективно, но удалить его вместе с крышкой могут пытаться оверклокеры, которые используют экстремальные способы охлаждения и всегда стремятся сократить количество звеньев в цепи теплопередачи или улучшить их характеристики. Главная ценность конкретного неудачного эксперимента заключается в демонстрации кристаллов процессора семейства Ryzen 9000 без установленной на них крышки. Гарнитура Sony PlayStation VR2 теперь официально поддерживает Steam и ПК, но без ряда функций
08.08.2024 [11:57],
Павел Котов
Геймеры, предпочитающие ПК консолям, теперь могут подключать к компьютерам гарнитуру виртуальной реальности Sony PlayStation VR2 (PSVR2) и запускать тысячи игр из библиотеки SteamVR, включая культовую Half-Life: Alyx. Однако без ограничений не обошлось.
Источник изображений: blog.playstation.com Но есть нюанс: PSVR2 первоначально не предназначалась для работы с ПК, поэтому для её подключения к компьютеру потребуется адаптер, который продаётся в некоторых магазинах и напрямую у Sony за $59,99. Если учесть, что стоимость самой гарнитуры составляет $549,99, она оказывается отнюдь не таким привлекательным вариантом, как можно было предположить. ![]() И это ещё не всё. Многие важные функции PSVR2, включая HDR, обратную связь на гарнитуре, отслеживания глаз, адаптивные курки и тактильная обратная связь на контроллерах при подключении к ПК недоступны. И Sony пока не обмолвилась, появятся ли они в будущем. Важнейшим достоинством PSVR2 остаются OLED-дисплеи с разрешением 2000 × 2040 пикселей на глаз, поддержкой игр с частотой обновления экрана 90 и 120 Гц и полем зрения 110°. Гарнитура поддерживается платформой SteamVR. Sony привела список системных требований для ПК, к которому можно будет подключить гарнитуру:
Минпромторг выделил более 3 млрд рублей на возрождение серийного производства электронных компонентов
08.08.2024 [11:55],
Владимир Мироненко
Минпромторг провёл в конце июля семь тендеров на сумму более 3 млрд руб. по запуску серийного производства электронных компонентов, в частности микросхем для навигационной системы, полупроводниковых импульсных лазеров, фотодиодов и др., сообщил «Коммерсантъ». По мнению экспертов, этой суммы недостаточно для организации производства компонентов с нуля — речь видимо идёт о перезапуске существующих предприятий.
Источник изображения: «Зеленоградский нанотехнологический центр» Согласно данным сайта госзакупок, с которыми ознакомился «Коммерсантъ», тендеры стоимостью в пределах от 300 млн до 540 млн руб. выиграли АО «Зеленоградский нанотехнологический центр», АО «Центральный научно-исследовательский институт “Электрон”», АО НПО «Орион», АО «НИИ “Полюс” имени М.Ф. Стельмаха» и АО «Научно-исследовательский институт космического приборостроения». По каждому тендеру в техническом задании указано, что основанием для закупки является «развитие оборонно-промышленного комплекса РФ», срок выполнения госзаказов — 2026 год. В Минпромторге сообщили «Коммерсанту», что конкретную область применения компонентов определяет заказчик. Глава Минпромторга Антон Алиханов на совещании правительства с президентом 7 августа отметил рост инвестиций российских компаний в закупку отечественной техники и оборудования, которые могут увеличиться в первом полугодии 2024 года более чем на четверть. Директор Консорциума российских разработчиков систем хранения данных (РосСХД) Олег Изумрудов прогнозирует появление в будущем и других таких тендеров на фоне активизации импортозамещения компонентов на отечественном рынке. Он предположил, что процессоры для навигации могут использоваться в гражданской, транспортной инфраструктуре, а также в системах двойного и оборонного назначения. В свою очередь, исполнительный директор ассоциации «Консорциум предприятий в сфере автомобильных электронных приборов и телематики» Дмитрий Корначев считает, что для автомобильной отрасли эти компоненты, скорее всего, будут слишком дороги и специфичны по функциональности. Он отметил, что создание системообразующих компонентов, как, например, процессоры для навигационной системы, тесно связано с требованиями к работе и возможностями развития спутниковой группировки и наземной инфраструктуры. И в этом случае их стоимость не так важна, поскольку решаются стратегические задачи по обеспечению глобальных многофункциональных систем связи и навигации. Microsoft разрабатывает вместе с Samsung гарнитуру смешанной реальности, но выйдет она не раньше 2026 года
08.08.2024 [11:30],
Владимир Фетисов
Компания Microsoft работает над созданием потребительской гарнитуры смешанной реальности (MR), ориентированной на взаимодействие с медиаконтентом и играми. В рамках этого проекта софтверный гигант сотрудничает с Samsung Display, которая разработает и поставит для гарнитуры дисплеи OLEDoS (OLED на кремнии). Ожидается, что MR-гарнитура Microsoft выйдет на рынок в 2026 году.
Источник изображения: tweaktown.com По данным источника, Samsung поставит Microsoft сотни тысяч дисплеев OLEDoS для серийного производства гарнитур смешанной реальности. Ожидается, что гарнитура Microsoft будет выпускаться массово только после того, как будут окончательно определены спецификации новых дисплеев OLEDoS. Отмечается, что коммерческий запуск устройства состоится «самое раннее» в 2026 году. В прошлом году Samsung организовала новое подразделение под названием M Project, которое занимается разработкой панелей OLEDoS. Руководит подразделением вице-президент Samsung Display Джебом Чой (Jaebeom Choi), который также возглавляет команду Micro Display в Samsung Display. Также известно, что компоненты для дисплеев OLEDoS разрабатывает подразделение Samsung System LSI. Любопытно, что мобильное подразделение Samsung MX Business уже получило образцы панелей OLEDoS от Samsung Display для своего собственного устройства смешанной реальности, но выбрало Sony в качестве поставщика таких дисплеев. По данным источника, это оказало серьёзное давление на подразделение Samsung Display, которое стремится добиться успеха в партнёрстве с Microsoft и рассчитывает, что Samsung MX Business всё же заинтересуется их панелями OLEDoS. Магнетары уличили во вспышках «лучей смерти» — самых ярких явлений во Вселенной
08.08.2024 [11:22],
Геннадий Детинич
Наука всё ещё блуждает в потёмках в поисках источника быстрых радиовсплесков (FRB), впервые открытых в 2007 году. За несколько миллисекунд что-то из глубин Вселенной посылает радиоимпульс мощностью, сравнимой с тремя днями солнечного излучения. У учёных есть мысли о происхождении всплесков и одна из гипотез получила хорошее подтверждение.
Источник изображения: Robert Lea / space.com В журнале Nature группа астрономов опубликовала статью, в которой сообщила об обнаружении слабого источника радиосигнала из предполагаемого пространства одного из прежних всплесков: FRB 20201124A на удалении примерно 1,3 млрд световых лет от нас. Обнаружить слабый радиосигнал помог радиотелескоп Very Large Array в США. Радиосигнал исходит от слабосветящейся туманности в месте предполагаемого источника быстрого радиовсплеска. Авторы исследования пояснили, что обнаруженное очень слабое радиоизлучение имеет связь с диапазонами излучения импульсов быстрых радиовсплесков. Это позволило учёным создать собственную «модель туманности», в недрах которой рождаются быстрые радиовсплески. В частности, предложенная модель предсказывает, что радиоизлучение пространства создаётся пузырём плазмы (ионизированного газа) с «двигателем» процесса в центре пузыря. За вспышки ответственность несёт «двигатель», а сами вспышки раздувают пузырь газа (плазмы) вокруг него. «Открытие позволяет нам приписать происхождение быстрых радиовсплесков остаткам массивных звезд, — делают выводы учёные. — Наше открытие о непрерывном излучении, связанном с определённым FRB, позволяет нам лучше понять среду их источника, подразумевая, что центральный привод, производящий вспышки, также должен быть способен раздувать плазменный пузырь с помощью ветра [из заряженных частиц]». «Лучшим кандидатом для объяснения этих свойств на данный момент является магнетар, чрезвычайно намагниченная нейтронная звезда», — заключают исследователи. Магнетары являются частным случаем нейтронных звёзд — сжавшихся всего до 19 км ядер некогда гигантских умерших звёзд в 8 и более раз больше Солнца. Одна чайная ложка вещества нейтронной звезды весила бы 1 млрд тонн. За счёт уменьшения диаметра объекта, скорость нейтронных звёзд может достигать 700 об/с. Также физическое сжатие ядра приводит к невообразимому росту магнитного поля. Это очень ценные объекты для изучения физики в экстремальных условиях, которые мы никогда не сможем повторить в лабораториях на Земле. Более того, изучение нейтронных звёзд может открыть путь к новой физике. Поэтому так важно понять или привязать быстрые радиовсплески к магнетарам или иным источникам, если таковые есть. А они могут быть! Некоторые быстрые радиовсплески повторяются — такое очень редко, но бывает. Учёные не исключают, что повторяющиеся FRB и разовые могут иметь разное происхождение. Новое открытие позволяет ещё раз взглянуть на вероятные источники быстрых радиовсплесков для получения ранее пропущенных особенностей поведения пространства в радиодиапазоне в районе событий. Пузыри мёртвых звёзд оказались ценным следом, ведущим к магнетарам. Phison представила контроллер для первых массовых SSD с PCIe 5.0
08.08.2024 [11:15],
Павел Котов
На мероприятии Future of Memory and Storage (FMS) компания Phison продемонстрировала свои новейшие разработки. Она получила премию Best of Show за программно-аппаратную платформу aiDAPTIV+, а также показала последние SSD-контроллеры и эталонные накопители.
Источник изображений: phison.com Phison E31T позиционируется как первый в мире контроллер для SSD с поддержкой PCIe 5.0, ориентированный на массовый рынок. Он позволяет достигать скоростей чтения и записи 10 000 Мбайт/с без радиатора, а значит SSD с этим контроллером можно устанавливать на ноутбуки. Компонент предлагает 1500 тыс. операций ввода-вывода в секунду для чтения и записи, а также поддержку ёмкости до 8 Тбайт. Phison E31T поддерживает формфакторы M.2 2280 и M.2 2230. ![]() Впрочем, и от поколения PCIe 4.0 компания пока не отказывается: контроллер Phison E29T без DRAM, произведённый по 12-нм техпроцессу TSMC, обещает стать чемпионом по эффективности и производительности: он предлагает скорость чтения до 7400 Мбайт/с, поддерживает ёмкость до 8 Тбайт, а также формфакторы M.2 2280 и M.2 2230. ![]() В корпоративном сегменте Pascari — подразделение Phison — показало твердотельный накопитель D200V ёмкостью 64 Тбайт с поддержкой PCIe 5.0 в ориентированных на центры обработки данных формфакторах U.2, E3.S и E3.L. Он предназначен для систем с потребностью в объёмных хранилищах и позволяет пользоваться преимуществами PCIe 5.0 — последовательная скорость чтения достигает 14 000 Мбайт/с. Этот SSD обеспечивает «повышенную плотность хранилища на стойку»; в Pascari D200V используется память BiCS Flash QLC 8-го поколения. Накопители этой серии позволят масштабировать хранилище выше 100 Тбайт, способствуя снижению эксплуатационных расходов, добавил гендиректор Phison Electronics Пуа Кхейн Сенг (Pua Khein Seng). Экипаж Boeing Starliner может застрять на МКС до февраля 2025 года, а на Землю его вернёт корабль SpaceX
08.08.2024 [09:44],
Геннадий Детинич
В NASA подтвердили, что весьма вероятен вариант задержки экипажа Boeing Starliner на МКС до февраля 2025 года, чтобы он мог вернуться на Землю на корабле Dragon Crew-9 компании SpaceX. Решение об этом будет приниматься к 15 августа, если инженеры Boeing не убедят специалистов NASA в безопасном возвращении людей на Землю в проблемном корабле компании.
Источник изображения: NASA Вчера вечером состоялась пресс-конференция NASA с рассказом о текущем состоянии дел с проблемами корабля компании Boeing. В агентстве подтвердили, что уже неделями, не афишируя этого, консультируются с компанией SpaceX о возможности возвращения астронавтов Бутча Уилмора (Butch Wilmore) и Суни Уильямс (Suni Williams) — экипажа злополучного Starliner — на Землю на одном из «Драконов». Если такое решение будет принято, то в составе миссии Dragon Crew-9 на МКС полетят два астронавта вместо четырёх. Два пустых места будут зарезервированы для Бутча и Уильямс. Скафандры для полёта на «Драконе» им уже подобрали. Однако при таком развитии событий обоим членам экипажа корабля Boeing придётся оставаться на станции до февраля 2025 года, когда по расписанию корабль Dragon Crew-9 должен будет вернуться на Землю. Поскольку они будут пользоваться припасами для штатного экипажа МКС, есть здравый смысл отправлять на орбиту очередную смену из двух, а не из четырёх человек. Последнее совещание в NASA по вопросу возвращения людей на корабле компании Boeing закончилось разногласиями между инженерами агентства и Boeing. В компании настаивают, что проблема с маневровыми двигателями корабля известна и почти досконально изучена. Она не сможет помешать кораблю произвести отстыковку от станции и обеспечить безопасный спуск корабля на Землю. Однако в NASA считают, что полной уверенности в безопасном спуске корабля нет, поскольку в физике неисправности остаются белые пятна. Наземные испытания маневровых двигателей Starliner’а показали, что в системе подачи окислителя (тетраоксида диазота) от нагрева происходит вспучивание одного из тефлоновых уплотнителей, что перекрывает подачу реагента к топливу. Почему это происходит до конца неясно. Однако это привело к тому, что при подлёте к МКС 5 из 28 маневровых двигателей корабля были отключены бортовым компьютером из-за перегрева. Позже четыре двигателя запустились, а один так и остался в нерабочем состоянии. Это беспокоит инженеров NASA, но не вызывает тревоги у инженеров Boeing. У последних есть неделя, чтобы успокоить специалистов агентства и вернуть Starliner на Землю с людьми, а не пустым. Также в NASA официально подтвердили, что возвращение корабля без экипажа в автоматическом режиме потребует заменить программное обеспечение. Последний раз ПО автопилота использовалось в 2022 году, когда Starliner в беспилотном режиме слетал к МКС. С тех пор программы ни разу не использовались и не дорабатывались. Фактически Boeing надо будет откатиться на два года назад. Загрузка старого ПО потребует новой проверки его работы и сертификации, на что уйдёт не менее четырёх недель. Именно поэтому запуск миссии Dragon Crew-9 был перенесён с 18 августа на конец сентября. Раз об этом объявили, похоже, в NASA уже приняли негласное решение возвращать Starliner без людей. SK hynix не сомневается, что высокий спрос на память сохранится до середины следующего года
08.08.2024 [09:02],
Алексей Разин
Бум систем искусственного интеллекта воодушевил производителей памяти семейства HBM, а ведущие позиции на этом рынке сейчас занимает южнокорейская SK hynix. Руководство этой компании выражает уверенность, что высокий спрос на микросхемы памяти сохранится как минимум до середины следующего года. В дальнейшем он тоже может оставаться высоким, но для подобных прогнозов у компании просто нет достаточных данных.
Источник изображения: SK hynix По словам издания Korean Economic Daily, соответствующие заявления генеральный директор SK hynix Квак Но Чун (Kwak Noh-jung) на собрании с участием сотрудников компании сделал в минувшую среду. «Оживление на рынке памяти сохранится до конца первой половины следующего года. Спрос на HBM способствовал возникновению перелома в отрасли по производству памяти», — буквально заявил руководитель SK hynix. Во втором квартале операционная прибыль компании достигла шестилетнего максимума в размере $3,96 млрд, норма операционной прибыли выросла до рекордных 33 %, а выручка выросла в годовом сравнении на 124,7 % до $11,86 млрд. Помимо активного наращивания производственных мощностей для выпуска HBM, компания SK hynix намеревается своевременно осваивать новые типы продукции. Наладить выпуск 12-слойных микросхем типа HBM4 этот южнокорейский производитель рассчитывает во второй половине следующего года. Глава SK hynix не стал торопиться с прогнозами на вторую половину следующего года с точки зрения сохранения высокой динамики спроса, но в компании это объясняют не наличием причин сомневаться в её сохранении, а просто в отдалённости этого периода для обеспечения достоверного прогнозирования. Micron поверила в себя и возобновляет выкуп акций
08.08.2024 [07:15],
Алексей Разин
В мае 2018 года американская компания Micron Technology приступила к выкупу собственных акций, но к декабрю 2022 года рыночная ситуация заставила этого производителя микросхем памяти приостановить программу. Опираясь на текущие благоприятные для сегмента прогнозы, Micron решила возобновить выкуп акций, как отмечается в официальной заявке, поданной американским регуляторам.
Источник изображения: Micron Technology Как отмечает Bloomberg, до недавних пор Micron оставалась одной из 24 компаний, чьи акции включены в индекс Nasdaq 100, которые не выкупали акции на протяжении прошлого года. Капитализация этих 24 компаний по итогам прошлого года в среднем сократилась на 9,5 %, тогда как сам индекс вырос почти на 10 %. Теперь на рынке памяти, по мнению руководства Micron, сложились более благоприятные условия, что позволяет вернуться к выкупу собственных акций у инвесторов. Данная новость сразу вызвала рост их котировок примерно на 5 % на торгах в Нью-Йорке. Во многом энтузиазм руководства Micron объясняется благоприятной конъюнктурой на рынке памяти типа HBM. Только реализация HBM3E принесла компании в прошлом квартале $100 млн выручки, в текущем квартале все типы поставляемой HBM принесут её несколько сотен миллионов долларов США. К августу 2025 года профильная выручка Micron будет уже измеряться миллиардами долларов. Важно учитывать и то, что Micron свою память типа HBM3E сертифицировала для использования в составе ускорителей Nvidia H200, и это позволяет ей рассчитывать на хорошую выручку при условии сохранения высокого спроса на компоненты для систем искусственного интеллекта. Руководство Micron при этом осознаёт трудности, сопровождающие масштабирование производства HBM. Сложность сертификации в комбинации с этими трудностями, по мнению представителей Micron, буквально вынуждает поставки памяти двигаться с «включенным ручным тормозом». Акционеры Intel подали в суд на руководство компании из-за недавнего обвала курса акций
08.08.2024 [05:59],
Алексей Разин
Квартальный отчёт Intel, который сопровождался принятием решений о жёстких мерах экономии и прекращением выплаты дивидендов, вызвал резкое снижение курса акций компании. В результате её капитализация только за один торговый день сократилась более чем на $32 млрд. У ряда акционеров после этого возникли претензии к эмитенту, и они обратились с иском в суд.
Источник изображения: GlobalFoundries Федеральный суд Сан-Франциско, как отмечает Reuters, на этой неделе принял исковое заявление группы акционеров Intel, в котором они обвиняют корпорацию и её руководителей в лице генерального директора Патрика Гелсингера (Patrick Gelsinger) и финансового директора Дэвида Зинснера (David Zinsner) в сокрытии информации об истинном плачевном финансовом положении компании. Прежде всего, откровением для них стала глубокая убыточность подразделения Intel Foundry, которое, по словам истцов, буквально «барахтается» и теряет миллиарды долларов. По мнению стороны обвинения, Intel вводила своих инвесторов в заблуждение относительно истинного положения дел в период с 25 января по 1 августа текущего года. Напомним, по итогам прошлого квартала выручка компании сократилась на 1 % до $12,83 млрд, при этом она получила чистые убытки в размере $1,61 млрд. Сокращения затрат и экономия капитальных расходов должны позволить ей к 2025 году сберечь до $10 млрд, но ради этого, помимо прочего, придётся сократить 15 000 сотрудников или около 15 % штата. С момента публикации провального квартального отчёта в начале месяца курс акций Intel опустился на 34,6 %, подобная динамика явно не устраивает многих инвесторов, поэтому инициативная группа и обратилась в суд с иском. Imec за один проход создала рекордно малые полупроводниковые структуры с помощью High-NA EUV
08.08.2024 [04:51],
Алексей Разин
Не только компания Intel активно приобретает у ASML литографические системы с высоким значением числовой апертуры (High-NA EUV). Один из первых сканеров такого класса расположился в лаборатории ASML и Imec в Нидерландах, и недавно последняя смогла изготовить тестовые чипы с рекордно малыми размерами элементов за один проход, доказав эффективность оборудования класса High-NA EUV.
Источник изображения: Imec Используя литографическую систему Twinscan EXE:5000 и подготовленную для неё партнёрами оснастку с новыми материалами, Imec изготовила несколько тестовых полупроводниковых структур, обладающих рекордно малыми размерами. В частности, образец логического компонента с металлизированными слоями продемонстрировал размеры элементов не более 9,5 нм с шагом между ними 19 нм, а расстояние по вершинам не превысило 30 нм. Специалистам Imec удалось за один проход создать образец чипа со сквозными отверстиями, расположенными на расстоянии 30 нм друг от друга. Массив отверстий получился регулярным, сами они имели однородную форму и размеры. В рамках экспериментов по созданию длинных двумерных элементов удалось выдержать расстояние между ними не более 22 нм. Были созданы и структуры, повторяющие ячейки памяти. Это особенно важно с учётом интереса к оборудованию класса High-NA EUV со стороны крупных производителей памяти в лице Samsung, SK hynix и Micron. Если Intel до конца этого года получит уже второй литографический сканер с высоким значением числовой апертуры (0,55), то TSMC рассчитывает получить только первый, причём использовать подобное оборудование в массовом производстве она рассчитывает начать не ранее 2028 года, когда освоит техпроцесс A14. Imec особо подчёркивает, что успех экспериментов с данным типом оборудования ASML открывает дорогу клиентам компании к началу проектирования продукции, при производстве которой оно будет использоваться. Соответственно, поставщики оснастки и расходных материалов тоже учтут данный опыт в расширении ассортимента своей продукции. Переход на новый класс литографического оборудования сократит количество проходов при экспозиции фотомасок, повысив производительность линий по выпуску чипов. Проблемой пока остаётся только высокая стоимость таких сканеров, поскольку один стоит около 350 млн евро. Новая статья: Обзор гибкого смартфона Samsung Galaxy Z Fold6: победа консерваторов
08.08.2024 [00:05],
3DNews Team
Данные берутся из публикации Обзор гибкого смартфона Samsung Galaxy Z Fold6: победа консерваторов Intel могла завладеть частью OpenAI в 2017 году, но упустила шанс
07.08.2024 [21:51],
Анжелла Марина
В 2017 году Intel имела возможность приобрести долю в OpenAI, но не воспользовалась этим шансом. Согласно данным Reuters, бывший генеральный директор компании Роберт Свон (Robert Swan) не верил, что модели искусственного интеллекта (ИИ) станут популярными в ближайшее время.
Источник изображения: Rubaitul Azad/Unsplash В отличие от конкурентов, таких как Nvidia и AMD, компания Intel не выделялась на рынке ИИ-продуктов, за исключением некоторых чипов для ноутбуков с нейропроцессорами (NPU). Но теперь выяснилось, что в 2017 и 2018 годах Intel могла приобрести долю в OpenAI, которая в то время была небольшой некоммерческой исследовательской организацией. В обсуждениях фигурировали различные варианты инвестиций, включая покупку 15 % акций за 1 миллиард долларов или приобретение доли с одновременной продажей аппаратного обеспечения для OpenAI по себестоимости, пишет издание Tom's Hardware. Однако, по словам информированных источников, Свон якобы отказался от сделки, поскольку не увидел перспектив быстрого выхода ИИ-моделей на массовый рынок, что, по его мнению, означало бы отсутствие возврата инвестиций. Кроме того, подразделение Intel по работе с центрами обработки данных «не хотело производить продукцию по себестоимости». Свон прогадал. В 2022 году OpenAI сумела запустить ChatGPT, который моментально вызвал огромный интерес и получил широкое признание. Интересно, что для OpenAI сотрудничество с Intel означало бы меньшую зависимость от Nvidia, которая впоследствии стала лидером на рынке ускорителей вычислений для ИИ. Вместо Intel, Microsoft подсуетилась и инвестировала миллиарды долларов в OpenAI в 2019, 2021 и 2023 годах, превратив компанию в крупнейшего игрока на рынке ИИ. В последнее время Intel испытывает финансовые трудности. Подразделение дата-центров и ИИ (DCAI) недавно сообщило о снижении выручки и операционного дохода. Тем не менее, процессоры Xeon Sierra Forest уже запущены в массовое производство, а поставки процессоров Xeon Granite Rapids начнутся в ближайшее время. Также Intel заявила, что её ускорители для ИИ Gaudi 3 будут запущены во второй половине года и уже более 20 клиентов готовы их закупить. Напомним, будучи генеральным директором Intel с 2018 года по 2021 год, Роберт Свон часто подвергался критике за отсутствие технической хватки. Ранее он занимал должность финансового директора компании, уделяя больше внимания финансам, чем технологиям. Western Digital представила SSD на 128 Тбайт для ИИ-систем
07.08.2024 [20:10],
Сергей Сурабекянц
Недавно Western Digital сообщила о начале тестирования своих SSD ёмкостью 64 Тбайт для центров обработки данных, а сегодня на выставке FMS 2024 компания представила твердотельный накопитель следующего поколения объёмом 128 Тбайт. SSD использует память BiCS8 QLC NAND производства Kioxia и предназначен в первую очередь для «быстрых данных ИИ и приложений с высокой производительностью».
Источник изображений: anandtech.com Демонстрационный SSD получил прошивку, оптимизированную для контрольных точек ИИ — рабочей нагрузки, которая включает последовательную запись, но также требует, чтобы диск поддерживал минимальный уровень обслуживания для одновременных операций чтения. Судя по фотографии с выставки, скорость последовательной записи при такой рабочей нагрузке достигает 6,32 Гбайт/с, а скорость одновременного последовательного чтения — 3,13 Гбайт/с. Других характеристик новинки Western Digital пока не сообщила, но судя по выставочному образцу, накопитель будет выпускаться в формфакторах U.2 и U.3. 218-слойная память BiCS8 использует гибридную схему «CMOS, напрямую связанная с массивом» (CMOS directly bonded to Array, CBA). Эта технология является эволюционным преемником технологий CMOS-under-Array (CuA) компании Micron и Periphery-under-Cell (4D PUC) компании SK hynix. BiCS8 NAND может взаимодействовать с контроллером со скоростью до 3600 МТ/с, что делает её пригодной для использования в накопителях поколения Gen 4+. Western Digital — не единственная компания, разработавшая высокопроизводительный SSD ёмкостью 128 Тбайт. Samsung недавно сообщила о наличии у неё технологии для создания твердотельных накопителей объёмом 120 Тбайт. Solidigm продемонстрировала на выставке FMS 2024 прототип SSD QLC ёмкостью 122 Тбайт. Рабочие нагрузки ИИ стали новым вызовом для поставщиков корпоративных SSD и стимулом для производства энергоэффективных быстродействующих и ёмких твердотельных накопителей с максимальной плотностью размещения в ЦОД. HP перенесёт больше половины производства ПК за пределы Китая
07.08.2024 [19:41],
Сергей Сурабекянц
HP планирует перенести более половины производства персональных компьютеров из Китая и создаёт резервный центр проектирования в Сингапуре в попытке снизить геополитические риски вокруг Китая и Тайваня. Это весьма агрессивный шаг ведущего американского производителя ПК по диверсификации своих цепочек поставок. ![]() HP, которая в настоящее время производит большую часть своих ПК в Китае, ведёт переговоры с поставщиками о переносе своего производства и намерена достичь этого в течение двух-трёх лет, сообщают осведомлённые источники. Утверждается, что компания поставила внутреннюю цель в конечном итоге производить до 70 % своих ноутбуков за пределами Китая. Масштабы обсуждаемых перемещений варьируются от поставщика к поставщику в зависимости от сложности производимых им компонентов. Основным пунктом назначения для переноса производства обозначен Таиланд. По слухам, с начала года по меньшей мере пять поставщиков HP строят в Таиланде новые или наращивают существующие производственные мощности или складские центры по просьбе HP. «HP, несомненно, делает большую ставку на строительство производственного центра в Таиланде, — сообщил менеджер одной из этих компаний. — У нас есть другие объекты в Юго-Восточной Азии для поддержки клиента, но […] они недостаточно эффективны, поэтому мы сейчас строим новый завод в Таиланде, как и просили». С его мнением согласен глава другого поставщика HP: «Мы беспокоились о том, что у нас не будет достаточно заказов для полной загрузки нашего объекта в Таиланде, но с начала этого года мы получили больше запросов от HP на производство компонентов на месте. Наш бизнес в Таиланде сейчас довольно загружен». В Сингапуре HP начала приём на работу инженеров и менеджеров, формируя «резервную группу» для своего флагманского Тайваньского центра дизайна, который отвечает за разработку новых продуктов и взаимодействует с цепочкой поставок. «HP нанимает около двухсот дополнительных инженеров и специалистов, включая инженеров и экспертов по поставкам, чтобы превратить Сингапур в альтернативный центр дизайна, — сообщил осведомлённый источник. — Этот шаг — мера снижения рисков, позволяющая избежать любых радикальных сценариев, связанных с потенциальным конфликтом между Тайванем и Китаем». В 2023 году HP поставила около 52 миллионов ПК, уступив только Lenovo. Ускоряющееся изменение цепочки поставок знаменует собой изменение многолетней позиции компании как активного сторонника производства в Китае. Компания и её поставщики создали обширную производственную сеть в стране, превратив город Чунцин в ведущего мирового экспортёра ПК.
Источник изображения: unsplash.com Однако годы напряжённости между США и Китаем, а также сбои из-за COVID заставили многие крупные американские технологические компании ускорить диверсификацию своей цепочки поставок. Dell, Apple, Microsoft и другие уже переместили часть своего производства ПК в Юго-Восточную Азию и выделили больше маркетинговых ресурсов на изучение местных продаж. Источники сообщили, что во внутренних переговорах несколько руководителей HP в этом году подчёркивали открывающиеся возможности для бизнеса в Юго-Восточной Азии и на Ближнем Востоке, одновременно отмечая геополитические риски сохранения производства в Китае. На решения менеджмента компании повлияло также крупное январское землетрясение в Японии, нарушившее непрерывность поставок для многих секторов на несколько месяцев. Ещё один фактор, вносящий геополитическую неопределённость — предстоящие президентские выборы в США. Аналитики полагают, что сборка ПК с поддержкой ИИ в Китае может потенциально представлять риск для непрерывности цепочки поставок, если Вашингтон решит ещё больше ужесточить экспортный контроль за мощными чипами. Например, Intel уже получила запрет на поставки Huawei своего чипа Core Ultra 9 для ПК с искусственным интеллектом. «Мы продолжим инвестировать в текущие площадки, где у нас есть долгосрочные операции, иногда перемещая определённое производство в альтернативные места, чтобы обеспечить гибкость и снизить риски для наших клиентов», — прокомментировал ситуацию директор по цепочке поставок HP Эрнест Николас (Ernest Nicolas). Анонсирован смартфон Realme 13 4G с чипом Snapdragon 685 и защитой IP64
07.08.2024 [18:57],
Владимир Мироненко
Вслед за анонсом в июле смартфонов Realme 13 Pro и Realme 13 Pro+ компания Realme представила базовую модель Realme 13 4G, которая, как видно из названия, лишена поддержки стандарта 5G. Тем не менее, новинка предлагает довольно продвинутое оснащение и современный дизайн. ![]() Спецификации Realme 13 4G почти идентичны характеристикам модели Realme 12 4G. Смартфон базируется на восьмиядерном процессоре Snapdragon 685, выпускаемом по 6-нм техпроцессу. Оперативная память LPDDR4X на 8 Гбайт поддерживает виртуальное расширение ещё на 8 Гбайт. Ёмкость флеш-накопителя составляет до 256 Гбайт. Так же как предшественник, Realme 13 4G оснащён 6,67-дюймовым AMOLED-дисплеем с разрешением 2400 × 1080 пикселей, частотой обновления 120 Гц и частотой дискретизации касания 180 Гц. Показатель яркости составляет 600 кд/м2, пиковая яркость равна 2000 кд/м2, поддерживается 4096 уровней яркости. Дисплей обеспечивает 98-процентный охват цветового пространства DCI-P3. Также есть встроенный в экран сканер отпечатков пальцев с функцией измерения пульса. В отверстии в верхней части дисплея находится фронтальная 16-Мп камера с диафрагмой f/2,45 для селфи. Основная камера включает 50-Мп сенсор Sony LYT-600 размером 1/1,95 дюйма с поддержкой оптической стабилизации, дополненный датчиком измерения глубины сцены. Батарея ёмкостью 5000 мА·ч поддерживает быструю проводную зарядку мощностью 67 Вт, обеспечивающую восполнение заряда до 50 % за 19 минут и до 100 % за 47 минут. Также у смартфона есть стереодинамики с сертификацией Hi-Res Audio и 3,5-мм аудиоразъём. По защите от влаги и пыли новинка соответствует стандарту IP64 (у Realme 12 4G категория защищённости — IP54). Устройство выпускается в синем (Skyline Blue) и зелёном (Pioneer Green) цветах. Realme 13 4G поступит в продажу 8 августа. Цена модели с 8/128 Гбайт памяти составит $185, а покупка версии Realme 13 4G с 8/256 памяти обойдётся в $200. SpaceX показала приземление первой ступени Falcon 9 с преодолением звукового барьера
07.08.2024 [18:20],
Сергей Сурабекянц
Ракета SpaceX Falcon 9 запустила грузовой корабль Northrop Grumman Cygnus к Международной космической станции (МКС) в воскресенье, 4 августа. Затем первая ступень ракеты вернулась на Землю и совершила успешную посадку, которая зафиксирована на 37-секундном видео, размещённом в аккаунте SpaceX в социальной сети X. На видео можно услышать звуковой удар, который возникает при снижении скорости во время преодоления звукового барьера.
Источник изображений: SpaceX «Кадры отслеживания посадки ускорителя первой ступени Falcon 9 и звуковой удар», — написала SpaceX в комментарии к видео. Звуковые удары — обычное явление, возникающее в атмосфере во время возвращения первой ступени Falcon 9. Звук возникает, когда ракета снижает скорость и пересекает при этом звуковой барьер.
По данным SpaceX, воскресная миссия стала десятой для этой конкретной первой ступени Falcon 9. Это впечатляющий показатель повторного использования, но он далёк от рекорда компании, который составляет целых 22 успешных приземления. В целом, SpaceX совершила уже более 300 успешных посадок первых ступеней во время миссий Falcon 9. ![]() Космический корабль Cygnus доставил более 4 тонн продовольствия, научного оборудования и других грузов на МКС в ходе своей текущей миссии, которая называется NG-21 (21-й полет Cygnus на орбитальную лабораторию). В отличие от Falcon 9 или капсулы Dragon компании SpaceX, Cygnus предназначен для одноразового использования. Он сгорит в атмосфере Земли после того, как отстыкуется от МКС в январе 2025 года. Ford выпустит в этом году электровелосипеды Bronco и Mustang
07.08.2024 [18:14],
Владимир Мироненко
Ford объявила о планах начать выпуск двух новых электровелосипедов, вдохновлённых самыми знаковыми брендами автопроизводителя, Bronco и Mustang, которые будут разработаны в сотрудничестве с компанией N Plus, специализирующейся на производстве велосипедов.
Источник изображения: Ford Электровелосипед Bronco получит прочную конструкцию, чтобы им можно было пользоваться для езды по местности со сложным рельефом. По словам компании, велосипед будет оснащён мотор-колесом мощностью 750 Вт с крутящим моментом 85 Н·м, позволяя без труда преодолевать холмы. Также электровелосипед получит систему двойной подвески GOAT (Goes Over Any Type of Terrain, перемещается по любому типу местности). Седло в стиле мотоцикла — ещё одна эксклюзивная особенность электровелосипеда под брендом Bronco. Вместе с тем у него не будет дроссельной заслонки, которая, как отметил ресурс The Verge, становится все более популярной среди американских пользователей электровелосипедов. Электровелосипед Bronco будет относиться к классу 3, то есть он сможет развивать скорость до 45 км/ч. Модель получит аккумулятор, обеспечивающий запас хода до 60 миль (около 97 км) в зависимости от маршрута, стиля вождения и потребления энергии. На его зарядку потребуется до 3,5 часа. Что касается электровелосипеда Mustang, то он будет представлен двумя моделями. Обе будут иметь схожие показатели производительности с электровелосипедом Bronco. Помимо стандартной версии электровелосипеда Mustang выйдет ограниченная серия модели Mustang 60th Anniversary Edition, которая будет доступна исключительно через дилеров Ford. Управление обеими моделями будет имитировать «культовый спортивный автомобиль», сообщила Ford. Электровелосипед Bronco будет оснащён шинами Pirelli Scorpion Enduro M hardwall 27,5 x 2,6 дюйма, а электровелосипед Mustang получит полуслики Pirelli Angel GT. Также электровелосипеды получат четырёхпоршневые гидравлические тормоза и цветные ЖК-дисплеи для отображения в режиме реального времени информации о скорости, заряде батареи и запасе хода. Оформить предзаказ на новинки можно уже сейчас с поставкой в конце года. Стоимость электровелосипеда Bronco начинается с $4500 с доплатой $350 за выбор цвета, отличного от стандартного Area 51. Цена электровелосипеда Mustang составит $4000 с аналогичной возможностью выбрать другой цвет, помимо базового углеродно-серого металлического. В первом полугодии поставки тяговых аккумуляторов выросли на 22,3 % — лидером осталась CATL
07.08.2024 [18:07],
Алексей Разин
С января по июнь текущего года включительно во всём мире было реализовано тяговых аккумуляторов для электромобилей совокупной ёмкостью 364,6 ГВт·ч, что на 22,3 % больше итогов аналогичного периода прошлого года. Лидером рынка с долей 37,8 % осталась китайская компания CATL.
Источник изображения: CATL Подобными выдержками из отчёта аналитической компании SNE Research традиционно делится ресурс CnEVPost. Компания CATL за первое полугодие смогла увеличить выработку тяговых аккумуляторов на 29,5 % до 106,3 ГВт·ч в годовом сравнении. Никто из производителей тяговых аккумуляторов по-прежнему не занимает более 30 % рынка, кроме CATL. В первой половине прошлого года CATL занимала 35,7 % рынка, а с января по май текущего смогла увеличить свою долю до 37,5 %. На втором месте с большим отставанием расположилась китайская BYD, самостоятельно выпускающая батареи для электромобилей одноимённой марки. В первой половине текущего года BYD увеличила выработку тяговых аккумуляторов на 22 % до 57,5 ГВт·ч, её доля на мировом рынке не превысила 15,8 %. Компания демонстрирует стабильность своих рыночных позиций. Год назад её доля достигала те же значений, а за первые пять месяцев данный показатель не превысил 15,7 %. В январе и феврале BYD даже уступила второе место южнокорейской LG Energy Solution, но уже к марту вернулась на прежнюю позицию. Корейский производитель за первое полугодие выпустил тяговых аккумуляторов на 46,9 ГВт·ч, что на 5,7 % больше итогов аналогичного периода прошлого года. Сейчас LG Energy Solution контролирует не более 12,9 % мирового рынка тяговых аккумуляторов, хотя год назад её доля была на два процентных пункта выше. Прочие места в десятке лидеров по итогам первого полугодия распределились следующим образом: SK On (4,8 %), CALB (4,6 %), Samsung SDI (4,5 %), Panasonic (4,4 %), Gotion High-tech (2,5 %), Eve Energy (2,1 %) и Sunwoda (2,1 %). Находящиеся за пределами первой десятки производители сообща контролируют не более 8,7 % мирового рынка тяговых аккумуляторов. Все криптовалюты мира теперь стоят, как одна Nvidia: капитализация рынка достигла рекордных $4 трлн
19.07.2025 [13:44],
Владимир Мироненко
В минувшую пятницу рыночная стоимость криптосектора достигла отметки в $4 трлн, прямо как недавно Nvidia, сообщило агентство Reuters со ссылкой на данные агрегатора CoinGecko. Этому способствовали законодательные инициативы США, а также значительный рост сегмента альткоинов за последнюю неделю, которую президент США Дональд Трамп (Donald Trump) назвал «неделей криптовалют», пишет Bloomberg.
Источник изображения: Kanchanara/unsplash.com Палата представителей США приняла 17 июля пакет законов о регулировании криптовалют, один из которых — законопроект о стейблкоинах (Genius Act), ранее одобренный Сенатом США — уже подписан Дональдом Трампом, а два других, включая законопроект о структуре криптовалютного рынка (Clarity Act) или «закон о прозрачности», направлены на утверждение Сенатом. «Genius Act войдет в историю как закон, ставший основополагающим шагом на пути к популяризации криптовалют как класса активов», — заявил Крис Перкинс (Chris Perkins), президент CoinFund. Альткоины (все криптовалюты, кроме биткоина) возглавили ралли на этой неделе: Ethereum подскочил на 20 %, Uniswap вырос на 24 % в пятницу, а Solana подорожал на 6,5 %. В свою очередь, биткоин в понедельник достиг рекордного значения в $123 208. Согласно прогнозу брокерской компании Bernstein, к концу 2025 года он может достичь отметки в $200 тыс. Инвесторы продолжают активно вкладывать средства в криптовалютные ETF, котирующиеся на биржах США. В этом месяце спотовые биткоин-ETF привлекли $5,5 млрд, а спотовые Ethereum-ETF — $2,9 млрд. Samsung похвалилась ажиотажным спросом на новые складные смартфоны — 210 000 заказов за двое суток только в Индии
19.07.2025 [13:38],
Павел Котов
Складные смартфоны Samsung нового поколения — модели Galaxy Z Fold7, Z Flip 7 и Z Flip7 FE — вызвали у потребителей значительный интерес, пишет Gizmochina со ссылкой на предоставленную самой компанией информацию. Только в Индии за двое суток на эти устройства оформили 210 000 предварительных заказов. ![]() Это новый рекорд для складных смартфонов Samsung, уже сравнимый с показателями основной флагманской линейки Galaxy S25. Корейский производитель связал успех этих устройств с интересом молодых индийцев к гаджетам премиального класса с передовыми функциями. Возглавляющий линейку смартфон-книжка Samsung Galaxy Z Fold7 доступен в цветах Blue Shadow (синий), Silver Shadow (серебристый) и Jet Black (чёрный), российская цена составляет от 148 990 руб. Складной Galaxy Z Flip 7 предлагается в вариантах Coral Red (красный), Jet Black (чёрный) и Blue Shadow (синий), в России он будет продаваться по цене от 91 990 руб. На сайте Samsung две старшие модели можно приобрести также в зелёной расцветке Mint. За доступный только в чёрном и белом цветах Galaxy Z Flip7 FE в России придётся отдать от 69 990 руб. ![]() Предзаказы в Индии принимаются на торговых площадках и в розничных сетях; действует спецпредложение — версия с накопителем 512 Гбайт по цене варианта на 256 Гбайт. Доступна беспроцентная рассрочка сроком на 24 месяца. Все три модели производятся в Индии и работают под управлением Android 16 с надстройкой One UI 8 — доступны сервисы искусственного интеллекта Google Gemini Live и собственные службы ИИ Samsung, а также фирменные функции безопасности Knox Enhanced Encrypted Protection (KEEP). ![]() Samsung Galaxy Z Fold7 оказался тоньше и легче, чем прежде: его масса составляет 215 г, а толщина в сложенном состоянии — 8,9 мм; внутренний 8-дюймовый AMOLED-дисплей стал крупнее и ярче, присутствуют флагманский процессор Qualcomm Snapdragon 8 Elite и 200-мегапиксельная основная камера. Galaxy Z Flip7 может похвастаться внешним 4,1-дюймовым экраном FlexWindow и 6,9-дюймовым основным, аккумулятором на 4300 мА·ч, масса устройства составляет 188 г. Наконец, Galaxy Z Flip7 FE — это первый складной смартфон среднебюджетной линейки FE. Астрономы обнаружили странное тело в Солнечной системе, которое движется в резонансе с Нептуном
19.07.2025 [13:36],
Геннадий Детинич
В свежем выпуске журнала The Planetary Science Journal вышла статья группы астрономов, посвящённая открытию уникального транснептунового объекта — астероида 2020 VN40. Астероид ведёт себя совершенно иначе, чем остальные транснептуновые тела, находящиеся в орбитальном резонансе с Нептуном. «Это как уловить новый ритм в хорошо знакомой мелодии», — говорят учёные. Открытие обещает помочь восстановить историю орбит далёких объектов на окраине нашей Солнечной системы.
Источник изображения: ИИ-генерация Grok 3/3DNews Открытие астероида 2020 VN40 было сделано в рамках обзора LiDO (Large inclination Distant Objects), цель которого — изучение объектов с большим орбитальным наклонением к плоскости эклиптики Земли и большинства планет Солнечной системы. Такие объекты поднимаются необычно высоко и опускаются далеко вниз относительно обычных орбит. Астероид 2020 VN40 оказался гравитационно связан с планетой Нептун, несмотря на значительное удаление от неё. Так, если Нептун совершает один оборот вокруг Солнца за 164,8 земного года, то 2020 VN40 делает это за 1648 лет. В среднем астероид удаляется от Солнца на расстояние, превышающее расстояние от Солнца до Земли в 140 раз. Орбиты Нептуна и 2020 VN40 находятся в резонансе, то есть находятся в устойчивом соотношении, при котором их движения взаимосвязаны и уравновешиваются гравитационным взаимодействием. За орбитой Нептуна есть и другие объекты, находящиеся с ним в резонансе, но 2020 VN40 кардинально отличается от всех ранее известных. Во-первых, все прочие резонансные тела движутся примерно в плоскости эклиптики. Во-вторых, они вращаются в противофазе с Нептуном: когда Нептун приближается к Солнцу, они, наоборот, максимально отдаляются.
Орбита астероида показана толстой жёлтой линией (орбиты планет-гигантов показаны белыми маленькими кружками). Источник изображения: Rosemary Pike, CfA Астероид 2020 VN40, напротив, максимально сближается с Солнцем одновременно с Нептуном и пересекает эклиптику под большим углом. Такое поведение намекает на возможное существование других транснептуновых объектов с необычными орбитами. Поскольку все тела в Солнечной системе влияют друг на друга посредством гравитации, а это влияние хорошо описывается математическими уравнениями ещё со времён Кеплера, изучение орбит позволяет восстанавливать их эволюцию и историю Солнечной системы в целом. «Это большой шаг к пониманию внешней части Солнечной системы, — заявила руководитель группы Розмари Пайк (Rosemary Pike) из Центра астрофизики Гарвардского и Смитсоновского университетов. — Это показывает, что объекты, на которые влияет Нептун, могут находиться в очень отдалённых областях, и даёт нам новые сведения о том, как развивалась Солнечная система». DuckDuckGo научился скрывать в поиске изображения, сгенерированные ИИ
19.07.2025 [12:02],
Владимир Фетисов
Разработчики DuckDuckGo запустили новую функцию, которая поможет избавиться от потока сгенерированного нейросетями контента, загромождающего результаты поиска изображений. Альтернативная поисковая система теперь предлагает быстрый способ скрыть со страниц поиска изображения, созданные с помощью искусственного интеллекта.
Источник изображений: techspot.com Новая функция работает на основе открытых и составленных вручную списков веб-сайтов, распространяющих контент, созданный с помощью ИИ. В их число входят списки, используемые инструментами для блокировки рекламы — такими как uBlock Origin и Huge AI Blocklist. В общей сложности в списки внесено более тысячи веб-сайтов, известных размещением большого объёма изображений, сгенерированных нейросетями. Подход к фильтрации не избавляет пользователя от всего ИИ-контента, но позволяет значительно сократить количество таких изображений в результатах поиска. Активировать эту опцию можно с помощью специального выпадающего меню на странице поиска изображений или через настройки поиска в меню учётной записи. Пользователи также могут получить доступ к поисковой системе без ИИ-функций, перейдя по специальному URL-адресу. В этой версии, помимо фильтрации ИИ-изображений, отключены ИИ-сводки, автоматически генерируемые на основе материалов с разных сайтов в ответ на пользовательские запросы. DuckDuckGo рекомендует добавить эту ссылку в закладки тем, кто хочет видеть меньше ИИ-контента во время работы в интернете. Разработчики подчёркивают, что ИИ-функции должны быть приватными, полезными и необязательными для пользователей. В Mercedes-Benz создали самый мощный в мире 13-килограммовый электродвигатель
19.07.2025 [11:51],
Геннадий Детинич
Подразделение YASA компании Mercedes-Benz создало самый мощный в мире электродвигатель. Разработка сочетает компактность, высокую мощность и рекордный крутящий момент, что позволит буквально стереть границы возможностей в сфере электротранспорта — и не только наземного. Но начнётся всё с электромобилей, которые с новым электродвигателем превратятся в гоночные болиды.
Источник изображения: YASA Разработка относится к аксиальным электродвигателям, в которых вращение осуществляется вокруг собственной оси. Ориентация магнитов и катушек в таком двигателе создаёт магнитные поля, параллельные оси вращения, что обеспечивает высокую плотность мощности и сильный крутящий момент при относительно небольшом весе. Представленный YASA прототип весит всего 13,1 кг при мощности 550 кВт (738 л. с.). Это даёт впечатляющую удельную мощность — 42 кВт/кг. В компании отмечают, что если бы Книга рекордов Гиннесса фиксировала такие достижения, новый двигатель уже был бы признан рекордсменом. Он более чем в два раза превосходит ближайшие конкурирующие разработки. После приобретения YASA компанией Mercedes-Benz в 2021 году подразделение сосредоточилось на задачах для автомобильной отрасли. Очевидно, что со временем новые двигатели появятся в электромобилях этого бренда. В то же время у YASA есть аэрокосмический спин-офф — компания Evolito, которая занимается разработкой электродвигателей для авиации. Малый вес и рекордная удельная мощность — именно то, что необходимо конструкторам электрических самолётов. Вероятно, и в этой области вскоре появятся интересные новости. По словам представителей YASA, осенью состоятся анонсы, посвящённые подготовке к серийному производству «самых мощных в мире электродвигателей». Сейчас компания работает над совершенствованием технологии, чтобы ежегодно выпускать до 50 тыс. единиц по приемлемым ценам. Глава Valve: те, кто не умеет кодить, могут стать лучшими разработчиками — благодаря ИИ
19.07.2025 [11:28],
Павел Котов
Соучредитель Valve Гейб Ньюэлл (Gabe Newell) дал интервью YouTube-каналу Залкара Салиева (Zalkar Saliev), полная версия которого пока не опубликована — автор пока представил лишь несколько отрывков. В разговоре он затронул множество интересных тем: повседневную работу, финансирование стартапов и, конечно же, искусственный интеллект — который, по мнению Ньюэлла, порождает парадоксальные ситуации.
Гейб Ньюэлл. Источник изображения: Valve Вокруг ИИ продолжаются оживлённые дискуссии: одни утверждают, что большие языковые модели вскоре вытеснят программистов, другие отмечают, что код, созданный ИИ, часто содержит ошибки и требует столь тщательной проверки со стороны человека, что пользоваться ИИ подчас не имеет смысла. В этой связи Салиев задал Ньюэллу вопрос: на чём сегодня стоит сосредоточиться молодёжи — на изучении технической стороны или на умении эффективно использовать готовые инструменты? «Думаю, и то, и другое. Чем лучше ты понимаешь, что лежит в основе современных средств, тем эффективнее ими пользуешься. Может возникнуть забавная ситуация, когда люди, не умеющие программировать и полагающиеся на ИИ, станут более эффективными разработчиками, чем те, кто пишет код уже десять лет», — отметил Ньюэлл. По его мнению, вопрос выбора не стоит: каждый должен иметь возможность извлечь пользу из ИИ, но если хочешь добиться максимальной отдачи от технологии, необходимо понимать её принципы. «Даже просто пользуясь инструментами, можно ощутить их серьёзные преимущества. Но твоя способность применять эти инструменты будет расти по мере освоения базовых методов и мышления, присущих разработчикам систем машинного обучения. Поэтому, думаю, важно и то, и другое — эти подходы прекрасно дополняют друг друга», — пояснил глава Valve. Ньюэлл всегда благосклонно относился к новым технологиям и внедрял многие из них в Valve, пусть и с переменным успехом. Кроме того, он является соучредителем компании Starfish Neuroscience, специализирующейся на нейроинтерфейсах. Microsoft начнёт закачивать под землю фекалии, чтобы компенсировать выбросы CO₂ от ИИ
19.07.2025 [10:38],
Геннадий Детинич
Поскольку ни один из техногигантов не способен обуздать рост выбросов углекислого газа при наращивании мощностей для задач ИИ, компания Microsoft решила подойти к проблеме с другой стороны. В четверг она заключила соглашение с компанией Vaulted Deep на масштабное захоронение фекалий и бытовых отходов, рассчитавшись с ней покупкой «зелёных» кредитов.
Типичная станция аэрации по переработке сточных вод. Источник изображения: Vaulted Deep Сообщается, что Microsoft и Vaulted Deep заключили договор на 12 лет. За это время в рамках соглашения с софтверным гигантом компания Vaulted Deep закачает в горные породы на глубину 1500 м суспензию из человеческих фекалий, отходов пищевой промышленности, сточных вод и другой органики общей массой 4,9 млн тонн. Стоимость сделки не разглашается. Согласно предыдущей информации, Vaulted Deep уже утилизировала более 18 тысяч тонн CO₂, получив поддержку как финалист конкурса Xprize Carbon, а также привлекла $32 млн инвестиций. Компания использует приёмы и технологии из нефтегазовой отрасли, чтобы закачивать органические отходы глубоко под землю. В конечном итоге через миллионы лет там образуются углеводороды — нефть и газ, которые можно будет использовать в будущем. За каждую тонну углерода, запертого под землёй, компания Microsoft получит право вычесть соответствующий объём выбросов из своей отчётности. Формально ИИ Microsoft окажется экологически чистым, хотя говорить об углеродной нейтральности технологий ИИ в данном случае едва ли уместно. С 2020 по 2024 год компания Microsoft выбросила в атмосферу более 75 млн тонн углекислого газа. Однако к настоящему моменту она приобрела более 83 млн тонн квот на удаление углерода, что сделало её одним из крупнейших покупателей на этом рынке. К 2050 году компания надеется устранить все выбросы парниковых газов, произведённые с момента её основания. Российский суд впервые вернул работу уволенной из-за ИИ сотруднице
19.07.2025 [08:16],
Геннадий Детинич
Агентство ТАСС сообщило, что Преображенский суд Москвы восстановил на работе москвичку, которая была уволена из коммерческой организации после передачи большей части её обязанностей искусственному интеллекту. Это первое решение суда в пользу человека, который мог пострадать от дискриминации со стороны нейронной сети. Во всём мире компании тысячами заменяют сотрудников нейронкой, и одиночный случай обратного процесса резко выделяется на этом фоне.
Источник изображения: ИИ-генерация Grok 3/3DNews Как уточняет Mash, Анастасия (имя изменено) устроилась в 2023 году менеджером по закупкам в ООО «Алиса» по производству одежды. Год спустя значительную часть её обязанностей отдали нейронной сети. Как вариант москвичке предложили двухчасовой рабочий день с соответствующей заработной платой. Она отказалась и пошла в суд, который частично выиграла. «Исковые требования Рожновой А. Н. удовлетворить частично. Признать незаконным и отменить приказ ООО "Алиса" об увольнении Рожновой. Восстановить Рожнову на работе в должности категорийного менеджера отдела закупок ООО "Алиса". Взыскать с ООО "Алиса" в пользу Рожновой заработную плату за время вынужденного прогула, компенсацию за несвоевременную выплату заработной платы, компенсацию морального вреда», — сказано в документе постановления суде, который цитирует ТАСС. Компания не согласна с выводами суда. У женщины забрали те обязанности, с которыми она не могла либо не хотела справляться. По информации Mash, по решению суда она получила от компании 1,5 млн рублей и уволилась. Падение спроса заставило Tesla предложить американским клиентам широчайший набор бонусов при покупке электромобиля
19.07.2025 [08:13],
Алексей Разин
Прошлый календарный год Tesla впервые с 2011 года завершила падением продаж, пусть и на скромные 1,1 %. Второй квартал текущего года продемонстрировал снижение продаж электромобилей уже на 13 %, причём они просели даже в Китае, где до этого росли три квартала подряд. На этом фоне на родном для себя американском рынке компания начала предлагать покупателям впечатляющий набор бонусов.
Источник изображения: Tesla Как поясняет Electrek, отчасти подобная активность Tesla обусловлена тем, что федеральная льгота на покупку электромобилей перестанет действовать в конце текущего квартала. Отчасти автопроизводитель пытается компенсировать это уже сейчас, предлагая всем покупателям своих электромобилей скидку в размере $7500 при условии оформления лизинга и поставки машины до 30 сентября текущего года. На $1000 экономии также могут рассчитывать действующие военнослужащие и ветераны, сотрудники скорой помощи, пожарные, полицейские, преподаватели и студенты. Всем покупателям Tesla также предлагает месяц бесплатного использования комплекса FSD. Более того, владельцы подержанных электромобилей этой марки могут перенести опцию FSD со своей старой машины на новую без доплат. Наконец, опция премиального подключения к интернет-сервисам Premium Connectivity доступна без оплаты на 30 дней для покупателей Model 3 и Model Y, а для покупателей Cybertruck, Model S и Model X срок бесплатного использования увеличивается до одного года. Помимо доступа к потоковым видео и музыке, она позволяет получать информацию о трафике в реальном времени, быстро обновлять цифровые карты местности и просматривать видео с бортовых камер, записанное штатной охранной системой. Определённые бонусы при покупке электромобилей Tesla распределяются и по конкретным моделям. Например, купившим Model Y за наличный расчёт предоставляется право 18 месяцев бесплатно заряжать её на фирменных станциях Supercharger. Покупающим готовую машину из наличия доступна на выбор одна бесплатная опция. Кроссовер также можно купить в кредит на 60 месяцев под ставку 3,49 % годовых, а ещё действует льготный лизинг на 24 или 36 месяцев с первоначальным взносом $3000. Покупателей седанов Model 3 в США компания заманивает кредитом под 2,49 % годовых, причём при покупке машины с FSD процентная ставка становится нулевой. Кроме того, они могут получить одну из опций бесплатно при покупке готовой машины со склада. Такая возможность есть и у покупателей Model S и Model X, а интересующихся пикапами Cybertruck компания привлекает нулевой процентной ставкой при оплате FSD, а также бесплатным комплектом колёсных дисков типоразмера 20 дюймов при оформлении лизинга. Вся эта маркетинговая активность говорит о том, что на родном для себя американском рынке Tesla вынуждена стимулировать спрос на электромобили, хотя конкурентов у неё здесь не так много, как в Китае. Трамп поддержал криптоиндустрию: подписан закон GENIUS Act о стейблкоинах
19.07.2025 [07:17],
Анжелла Марина
Президент США Дональд Трамп (Donald Trump) подписал первый крупный федеральный закон о криптовалюте GENIUS Act, который устанавливает правовые основы для регулирования стейблкоинов, таких как Tether (USDT), USD Coin (USDC) и других. Документ определяет, кто может выпускать цифровые валюты, стоимость которых привязана к активу, например, к доллару США, как управлять резервами, что происходит в случае банкротства эмитента, а также вводит обязательства по борьбе с отмыванием денег.
Источник изображения: AI Как сообщает The Verge, на церемонии подписания в Белом доме Трамп поблагодарил представителей криптосообщества, включая топ-менеджеров Coinbase и Tether. Он заявил, что его администрация поддерживает инновации, в отличие от предыдущего правительства Джо Байдена (Joe Biden), которое, по его словам, пыталось «уничтожить отрасль». «Я вытащил вас из беды. Годами вас высмеивали, игнорировали, списывали со счетов. Сегодняшний день — это признание вашей работы и новаторского духа», — сказал Трамп, обращаясь к участникам рынка. Он также добавил, что поддержал криптоиндустрию на раннем этапе, чтобы укрепить доллар, но признал, что сделал это также и «ради голосов» в своей предвыборной программе на пост президента.
Источник изображения: DrawKit Illustrations/Unsplash Законопроект получил двухпартийную поддержку в Конгрессе. Его сторонники утверждают, что он обеспечит стабильность рынка и сохранит конкурентоспособность США. Однако некоторые политики, включая сенатора Джоша Хоули (Josh Hawley), раскритиковали GENIUS Act, назвав его подарком крупным технологическим компаниям и предупредив, что документ может способствовать сбору большего объёма финансовых данных о пользователях. Ещё жёстче высказалась демократ Элизабет Уоррен (Elizabeth Warren), член комитета Сената по банковскому делу, заявив, что закон «пронизан лазейками» и содержит недостаточные гарантии для потребителей, национальной безопасности и финансовой системы в целом. Уоррен также отметила, что легитимизация стейблкоинов может открыть путь для коррупционных схем с участием самого Трампа. Она напомнила, что семья президента связана с криптокомпанией World Liberty Financial, выпустившей собственный стейблкоин USD1. По её словам, это создаёт риски злоупотреблений, включая торговлю президентским помилованием и государственными должностями. Белый дом отверг эти обвинения, сославшись на то, что активы президента управляются через траст (переданы в доверительное управление его детям). По мнению Уоррен, это крупнейший коррупционный скандал в истории США, и принятие GENIUS Act не просто одобряет эту коррупцию, а активно способствует её распространению. Microsoft прекратила продавать фильмы и шоу через свой фирменный магазин
19.07.2025 [07:13],
Алексей Разин
Уходящая неделя ознаменовалась довольно неожиданными изменениями в политике корпорации Microsoft по распространению видеоконтента через собственную торговую площадку. Клиенты Microsoft Store утратили возможность приобретать фильмы и шоу, хотя право просматривать уже купленный контент за ними сохранилось.
Источник изображения: Microsoft Как поясняет The Verge со ссылкой на комментарии Microsoft, клиенты компании по-прежнему могут скачивать свой купленный ранее видеоконтент как через консоли Xbox, так и ПК под управлением Windows, для его воспроизведения потребуется исключительно приложение Movies & TV. Просматривать этот контент через другое программное обеспечение формально запрещено. Исключение в этом случае сделано только для клиентов сервиса Movies Anywhere, проживающих в США. Вернуть деньги за купленные фильмы и шоу также невозможно. Подобные меры уже предпринимались Microsoft в 2017 году в отношении сервиса Groove Music. Магазин для реализации видеоконтента появился в экосистеме Microsoft ещё в 2006 году, он поэтапно эволюционировал, а с 2015 года он существовал в виде приложения Movies & TV и сопутствующего сервиса. Нынешние изменения открывают дорогу специализированным конкурирующим сервисам типа Amazon, Netflix и Apple TV к карманам клиентов Microsoft. Корпорация обеспечит технической поддержкой своих пользователей, но как долго будут функционировать серверные ресурсы, обеспечивающие доступ к уже купленному контенту, не уточняется. Из консорциума, собирающегося купить TikTok в США, вышел крупный инвестор
19.07.2025 [06:39],
Алексей Разин
Президент США Дональд Трамп (Donald Trump) уже три раза продлевал отсрочку на вступление в силу закона о запрете деятельности TikTok в США, но предполагаемая сделка с китайскими разработчиками теперь тесно переплетена с обсуждением внешнеторговых отношений двух стран в целом. По слухам, инвестиционная компания Blackstone недавно выбыла из числа предполагаемых участников сделки.
Источник изображения: Unsplash, Sollen Feyissa Об этом со ссылкой на собственные источники накануне сообщило агентство Reuters. До сих пор считалось, что консорциум американских инвесторов получит 80 % акций в совместном предприятии с китайской ByteDance, а последняя со своими 20 % акций не сможет влиять на деятельность TikTok в США, чего и добиваются местные власти. Крупные пакеты акций СП могли достаться Susquehanna International Group и General Atlantic, которые уже являются акционерами самой ByteDance. Компания Blackstone в этом смысле планировала оставаться на вторых ролях, но её предполагаемый отказ от участия в сделке с TikTok отображает ту нервозность и неопределённость, которые сопровождают подготовку к ней. Напомним, что в прошлом месяце Дональд Трамп продлил отсрочку на вступление в силу закона, запрещающего сохранять контроль над американским сегментом TikTok китайской компании ByteDance. Теперь у потенциальных сторон сделки есть время до 17 сентября, чтобы договориться. По данным Reuters, выручка ByteDance в первом квартале текущего года достигла $43 млрд, и это уже превышает присущие той же Meta✴✴ финансовые показатели. При этом Meta✴✴ обладает в пять раз более высокой рыночной капитализацией. Слухи также приписывают ByteDance работу над американскими версиями популярных приложений, которые она якобы пытается подготовить к моменту заключения сделки. Дональд Трамп недавно выразил готовность обсудить условия этой сделки со своим китайским коллегой Си Цзиньпином (Xi Jinping). Bo Turbo — электросамокат с максимальной скоростью 160 км/ч и запасом хода 240 км
19.07.2025 [05:59],
Алексей Разин
Пока власти некоторых регионов пытаются либо ограничить максимальную скорость, развиваемую электросамокатами, либо запретить их эксплуатацию в городской черте вовсе, британская компания Bo готовится вывести на рынок модель Turbo, способную разгоняться до 160 км/ч и преодолевать без подзарядки 240 км.
Источник изображений: Bo Уже в августе этого года готовым выложить за электросамокат около $29 500 данная британская компания будет продавать традиционно компактное транспортное средство, отличающееся от предшественников безумной динамикой. Пара тяговых электродвигателей мощностью 24 кВт будет сочетаться с дисковыми четырёхпоршневыми тормозами, а тяговая батарея ёмкостью 1800 Вт·ч позволит проехать с умеренной скоростью до 240 км. Кроме того, она способна одновременно быстрым способом заряжать 1500 iPhone. ![]() Над созданием столь необычного электросамоката, который во многих юрисдикциях обречён попасть под запрет для эксплуатации на дорогах общего пользования, работали выходцы из гоночной команды Williams «Формулы 1». По своей энерговооружённости такой самокат будет сопоставим с гиперкаром Bugatti Veyron. С коммерческой точки зрения особых ставок на данную модель не делается, просто подобный экземпляр нужен для привлечения внимания покупателей к «гражданской» версии Bo Model-M, которую компания намерена продавать законопослушным любителям двухколёсного электротранспорта. Углеродные выбросы Amazon выросли в 2024 году на 6 % из-за ИИ ЦОД и любителей шопинга
19.07.2025 [00:15],
Руслан Авдеев
Углеродные выбросы Amazon выросли в 2024 году, впервые за три года — это следствие масштабного строительства дата-центров, сообщает Bloomberg. Правда, компанию обвиняют в сокрытии реальных объёмов выбросов её ЦОД. Некоторую роль в росте выбросов сыграло и потребление топлива сервисами доставки. В ежегодном отчёте Amazon, посвящённом устойчивому развитию, крупнейший онлайн-ретейлер мира сообщил росте выбросов на 6 % год к году — они составили 68,25 млн т в CO2-эквиваленте (при этом показатель за 2023 год был скорректирован до 64,38 млн т). В 2019 году компания обязалась свести выбросы к нулю к 2040 году, однако с тех пор они выросли на треть. Впрочем, и к этим данным у активистов есть вопросы. Для сравнения, с 2019 по 2023 гг. включительно выбросы Google выросли на 48 %, а за последние 14 лет, по данным НКО Kairos Fellowship, на 1515 %. Amazon, как и её конкуренты, вкладывает немалые ресурсы в строительство и эксплуатацию дата-центров для ИИ-приложений. Всё это требует очень много бетона и стали, которые требуют много энергии при производстве. Да и самим ИИ ЦОД нужно немало электричества. В некоторых регионах энергокомпании возвращаются к использованию газа и угля для генерации электричества, хотя ещё совсем недавно такие энергоносители теряли популярность. Технологические компании обещали найти более «чистые» источники энергии и свести к минимуму углеродные выбросы. Amazon, как и Alphabet (Google), Meta✴✴ и Microsoft заключили ряд сделок, связанных с использованием «безуглеродной» атомной энергии в ближайшие годы. В целом сообщалось, что Amazon, Meta✴✴ и Google помогут утроить мощность АЭС во всём мире к 2050 году. Среди гиперскейлеров Amazon первой обратилась напрямую к АЭС для закупки энергии. Тем временем в 2024 году выбросы Amazon, связанные с закупаемой электроэнергией, выросли на 1 % год к году — впервые с тех пор, как компания начала публиковать соответствующие показатели в 2019 году. Сообщается, что отчасти это связано с повышением потребления электричества. Как заявляют в отчёте Amazon, именно поэтому так важно масштабировать безуглеродную энергетику. В прошлом году Amazon снова стала крупнейшим в мире корпоративным покупателем возобновляемой энергии. Новая статья: Cast n Chill — вы, сэр, рыба. Рецензия
19.07.2025 [00:06],
3DNews Team
Данные берутся из публикации Cast n Chill — вы, сэр, рыба. Рецензия Возвращение к шутерам от первого лица: Ubisoft подтвердила разработку новой Ghost Recon
18.07.2025 [23:41],
Михаил Романов
Слухи о новой номерной игре в серии тактических шутеров Tom Clancy’s Ghost Recon от Ubisoft ходят уже несколько лет, и французский издатель наконец подтвердил существование проекта. О планах на продолжение серии Ghost Recon в рамках недавней встречи с инвесторами рассказали гендиректор Ubisoft Ив Гиймо (Yves Guillemot) и финансовый директор компании Фредерик Дюге (Frederick Duguet). Как сообщает издание Game File, Гиймо упомянул новую Ghost Recon при ответе на вопрос об играх-сервисах. По словам руководителя, Ubisoft нацелена извлечь выгоду из предстоящих релизов в этом направлении: «Таких, как The Division и Ghost Recon». «[Инвестиции от Tencent] будут использованы для будущих разработок других крупных брендов. Например, Ghost Recon среди шутеров от первого лица. Мы также хотим подстегнуть наши игры-сервисы вроде The Crew и For Honor», — заявил Дюге. О том, что новая Ghost Recon будет шутером от первого лица с упором на управление отрядом, тяготеет к симуляторам и вдохновляется популярными военными FPS, ранее рассказывал инсайдер Том Хендерсон (Tom Henderson). По его информации, игра проходит под кодовым названием Ovr (Project Over), до внутренней «альфы» доберётся ближайшей осенью, а релиз состоится примерно через год после этого — то есть ориентировочно следующей осенью. Последним к настоящему моменту релизом во франшизе остаётся Tom Clancy's Ghost Recon Breakpoint. Игра вышла в 2019 году, заслужила смешанные оценки журналистов (56−62 % на Metacritic) и разочаровала Ubisoft продажами на старте. Кооперативный боевик Contraband от создателей Just Cause всё ещё жив, но оказался игрой-сервисом
18.07.2025 [22:01],
Михаил Романов
На фоне последних событий фанаты забеспокоились, что кооперативный боевик в открытом мире Contraband от создателей Just Cause из Avalanche Studios может не дожить до релиза, но, по крайней мере, разработка продолжается. Напомним, о Contraband ничего не слышно с анонса в 2021 году. В контексте затянувшегося молчания июльские сокращения в Xbox и последующее за ними скрытие трейлера игры с YouTube-канала Xbox поставили её судьбу под сомнение. Как подметили в издании Insider Gaming, вопреки опасениям, Contraband всё ещё в разработке. Это наряду с прежде неанонсированной особенностью проекта подтверждают недавние вакансии в Avalanche Studios. Согласно вакансиям старшего продюсера и руководителя продукта, Contraband позиционируется в качестве AAA-экшена с открытым миром, кооперативом и элементами игр-сервисов. Руководителю предстоит заботиться о привлечении и удержании игроков, стратегии монетизации, плане развития проекта, достижении пострелизным контентом поставленных целей и так далее. События Contraband разворачиваются в 1970-х годах на территории вымышленного мира под названием Байан (Bayan). В Avalanche Studios характеризуют игру как «кооперативный рай для контрабандистов». Contraband создаётся для PC, Xbox Series X и S. Обещают невероятные геймплейные моменты, ошеломляющие пейзажи, графику на новом поколении движка Apex Engine и появление в Game Pass одновременно с релизом. Австрийцы упаковали электромобильный аккумулятор в корпус из дерева и стали
18.07.2025 [21:19],
Геннадий Детинич
Нас уже не удивить спутниками из фанеры, но деревянный корпус аккумулятора электромобиля — это новшество в развитии современного транспорта. Такое решение было бы нормой двести или даже сто лет назад — во времена первых экспериментов с электротягой. Ожидать подобного в XXI веке казалось бы странным, но это случилось: учёные из Технологического университета Граца изготовили и доказали преимущества дерева и стали, как материалов для корпусов тяговых батарей.
Источник изображения: TU Graz Исследователей беспокоили два вопроса: экологическая чистота производства корпусов тяговых аккумуляторов и их устойчивость к механическим повреждениям и огню. Не секрет, что серьёзное повреждение тягового аккумулятора электромобиля часто заканчивается пожаром. Возгорание может оказаться довольно масштабным, если огонь распространится на незатронутые аварией ячейки. Поэтому конструкции корпусов аккумуляторов делают жёсткими, с огнеупорными прокладками, чтобы по возможности уберечь ячейки от механических повреждений. Учёные из Австрии проделали большую работу, разработав каркасную конструкцию корпуса тягового аккумулятора из стали и древесины. Сначала собирался деревянный каркас, вокруг которого сваркой из стальных листов формировался внешний корпус батареи. Для повышения прочности конструкции были предусмотрены деревянные распорки. Кроме того, древесину обработали так, чтобы она приобрела микроячеистую структуру — это также способствовало поглощению энергии удара при аварии. Наконец, в качестве термопрокладок для верхней и нижней крышек корпуса батареи была использована пробка. В процессе горения пробка обугливалась, создавая дополнительный термозащитный слой. Во время контролируемого поджога корпус аккумулятора из дерева и стали при нагреве до 1300 °C показал себя не хуже штатного алюминиевого корпуса тягового аккумулятора Tesla Model S. Более того, благодаря прослойке из пробки температура на противоположной от огня стороне термоизоляции была на 100 °C ниже, чем при горении стандартного аккумулятора. Но зачем такие сложности, если оба корпуса вели себя почти одинаково при пожаре? Тогда к работе подключили экологов. Выяснилось, что производство корпусов тяговых аккумуляторов из дерева и стали по экологичности промышленных процессов почти по всем параметрам превосходит производство алюминиевых корпусов. Деревянные конструкции уступили только по одному критерию — воздействию на окружающую среду при землепользовании, ведь древесину необходимо вырастить, затратив соответствующие ресурсы. Чтобы решить и эту проблему, учёные начали изучать перспективу замены качественной древесины на низкосортную, включая обрезки и отходы производства. Но это уже другая история. Meta✴ отказалась соблюдать «чрезмерные» правила разработки ИИ, предложенные ЕС
18.07.2025 [21:10],
Владимир Мироненко
Компания Meta✴✴ отказалась подписывать Кодекс практики для ИИ общего назначения ЕС (General-Purpose AI Code of Practice) — анонсированный 10 июля свод правил, направленных на соблюдение «Закона об ИИ» (AI Act). Это произошло за несколько недель до вступления в силу требований ЕС для поставщиков универсальных ИИ-моделей с системными рисками и базовых моделей, пишет TechCrunch.
Источник изображения: ALEXANDRE LALLEMAND/unsplash.com «Европа движется по неверному пути в отношении ИИ, — написал Джоэл Каплан (Joel Kaplan), директор по глобальным вопросам Meta✴✴, в публикации на LinkedIn. — Мы внимательно изучили Кодекс практики Европейской комиссии в отношении универсальных моделей ИИ (GPAI), и Meta✴✴ не будет его подписывать. Этот кодекс вносит ряд правовых неопределённостей для разработчиков моделей, а также содержит меры, выходящие далеко за рамки “Закона об ИИ”». Кодекс практики ЕС представляет собой пакет рекомендаций для добровольного исполнения, призванный помочь компаниям внедрять процессы и системы, соответствующие законодательству ЕС о регулировании ИИ. В частности, компаниям рекомендуется предоставлять и регулярно обновлять документацию о своих ИИ-инструментах и сервисах, запрещается обучение моделей на пиратском контенте, а также предлагается выполнять требования авторов, не желающих, чтобы их материалы использовались в обучающих датасетах. Каплан охарактеризовал реализацию «Закона об ИИ» в ЕС как «чрезмерную», отметив, что закон «затруднит разработку и внедрение передовых ИИ-моделей в Европе и станет помехой европейским компаниям, стремящимся строить бизнес на их основе». Технологические компании, включая лидеров ИИ-рынка — Alphabet, Meta✴✴, Microsoft и Mistral AI — активно выступают против ужесточения регулирования цифрового сектора ЕС, призывая отложить вступление в силу «Закона об ИИ». Однако Еврокомиссия заявила, что не намерена менять установленные сроки. Также в пятницу Еврокомиссия опубликовала руководство для поставщиков ИИ-моделей в преддверии вступления в силу требований «Закона об ИИ» 2 августа. Эти требования касаются поставщиков универсальных ИИ-моделей с системными рисками, таких как OpenAI, Anthropic, Google и Meta✴✴. Компании, выпустившие такие модели на рынок до 2 августа, должны будут соблюдать данные требования не позднее 2 августа 2027 года. Windows 11 25H2 не потерпит проблемных драйверов: Microsoft ужесточит тесты для сертификации
18.07.2025 [20:58],
Николай Хижняк
Microsoft сообщила в своём официальном блоге об обновлении требований к тестированию драйверов оборудования для сертификации, что призвано повысить безопасность и стабильность Windows 11 25H2, выход которой ожидается этой осенью.
Источник изображения: blogs.windows.com Согласно публикации в блоге разработчиков драйверов Windows, все драйверы оборудования должны будут пройти так называемый статический анализ, чтобы соответствовать требованиям программы совместимости Windows Hardware Compatibility Program. «Статический анализ — основополагающее требование Программы совместимости оборудования Windows. Проверка [...] призвана выявить потенциальные проблемы в коде драйвера перед его развёртыванием», — говорится в блоге компании. Иными словами, компаниям, желающим обеспечить надёжную совместимость своего оборудования с Windows 11, потребуется, чтобы их драйверы прошли проверку в Microsoft. Windows 11 25H2, предположительно, выйдет в конце сентября, однако её внедрение, как ожидается, займёт несколько месяцев. Ранее Microsoft сообщила, что пользователям станет проще обновиться до наиболее актуальной версии ОС. Ожидается, что процесс обновления с Windows 11 24H2 до 25H2 займёт столько же времени, сколько установка обычного накопительного обновления. При этом системные файлы не будут перезаписываться, а загрузка, установка и последующая перезагрузка займут всего несколько минут. Это отличается от обновления с Windows 11 23H2 до 24H2, при котором перезаписывались многие системные компоненты, что занимало больше времени. Microsoft уличили в допуске китайцев к секретным облачным системам Пентагона
18.07.2025 [20:47],
Анжелла Марина
Американский сенатор Том Коттон (Tom Cotton) направил письмо министру обороны США с требованием предоставить подробную информацию о привлечении китайских инженеров компанией Microsoft к работе с военными облачными системами. С копией письма ознакомилось агентство Reuters. Поводом для запроса стало расследование издания ProPublica, в котором утверждается, что корпорация использовала специалистов из Китая для обслуживания критической инфраструктуры Пентагона.
Источник изображения: Simon Ray/Unsplash Согласно материалам ProPublica, китайские инженеры работали с американскими военными облачными системами под наблюдением так называемых «цифровых сопровождающих » (digital escorts) — сотрудников, имеющих допуск к секретной информации. Однако, как отмечает издание, эти сопровождающие зачастую не обладали достаточной технической квалификацией, чтобы оценить, представляет ли деятельность китайских специалистов угрозу в каком-либо плане. Microsoft отказалась комментировать Reuters как расследование ProPublica, так и письмо сенатора. Однако ранее компания заявляла изданию, что раскрывала свои методы работы правительству США в рамках процедуры авторизации. При этом, являясь крупным подрядчиком американских госструктур, Microsoft неоднократно становилась жертвой хакерских атак со стороны Китая и некоторых других стран. В своём письме Коттон, возглавляющий комитет по разведке Сената и входящий в состав комитета по вооружённым силам, потребовал от Министерства обороны предоставить список всех подрядчиков, использующих китайский персонал, а также информацию о подготовке «цифровых сопровождающих». Сенатор подчеркнул, что кибервозможности Китая представляют одну из самых серьёзных угроз для США, о чём свидетельствуют случаи проникновения в критическую инфраструктуру, телекоммуникационные сети и цепочки поставок. Военное ведомство, по его словам, обязано учитывать все потенциальные риски, включая угрозы со стороны субподрядчиков. Microsoft передумала упрощать системный трей Windows 11 после негативных отзывов пользователей
18.07.2025 [20:42],
Николай Хижняк
Компания Microsoft решила не упрощать системный трей в правом нижнем углу экрана рабочего стола операционной системы Windows 11, сообщает портал Windows Latest.
Источник изображения: Tadas Sar/Unsplash Новый дизайн предполагал удаление полного отображения даты и времени, а также значка уведомлений, что должно было сделать системный трей более лаконичным и простым. Он должен был выглядеть так, как показано на скриншоте ниже.
Источник изображения: Windows Latest Хотя ранее в Windows 11 24H2 исчез значок часов для уведомлений, задуманный компанией минималистичный дизайн так и не был доработан или реализован в полной мере. Microsoft была близка к внедрению дальнейших изменений в системный трей, но внезапно отказалась от них, не предоставив никаких объяснений. Как отметил в разговоре с пользователями X представитель компании Брэндон Леблан (Brandon LeBlanc), решение было принято после негативных отзывов. Немногие проявили интерес к упрощённому оформлению области уведомлений, и Microsoft решила прислушаться к мнению пользователей, в итоге отказавшись от своих первоначальных планов. В Роттердаме запустят беспилотные рейсовые автобусы между городом и аэропортом
18.07.2025 [20:38],
Владимир Мироненко
Со следующего месяца между станцией метро Meijersplein в Роттердаме и аэропортом Роттердам-Гаага будут курсировать беспилотные автобусы компании RET, доставляя пассажиров к терминулу и обратно, сообщает ресурс TechSpot.
Источник изображения: TechSpot В соответствии с требованиями местного законодательства в автономном автобусе будет находиться сотрудник компании на случай непредвиденных ситуаций. Первый тестовый рейс в рамках пилотного проекта RET состоялся на прошлой неделе. Помимо RET, занимающейся внедрением автономных технологий, в проекте также участвуют компании DAM Shuttles, Metropoolregio Rotterdam Den Haag, HTM, аэропорт Роттердам-Гаага и администрация города Роттердам. После многолетних испытаний беспилотные автобусы получили одобрение на эксплуатацию на дорогах общего пользования от Национального управления автомобильных дорог Нидерландов (Rijkswaterstaat). Как отмечает TechSpot, у беспилотных автомобилей часто возникают трудности при движении в непредсказуемой городской среде. Однако маршрут между аэропортом и станцией метро Meijersplein достаточно прост, что облегчает внедрение технологии. Директор компании RET Линда Бут (Linda Boot) развеяла опасения относительно возможного сокращения рабочих мест, подчеркнув, что новый сервис помогает решать проблему нехватки рабочей силы: в настоящее время компания ежегодно закрывает сотни вакансий. В США тестирование перевозки пассажиров беспилотными автобусами началось ещё в 2017 году в Лас-Вегасе, а в следующем году аналогичные транспортные средства запустила компания Baidu в Китае. Asus представила материнскую плату ROG Strix X870-H Gaming WiFi7 S с ярким аниме-дизайном
18.07.2025 [20:33],
Николай Хижняк
Компания Asus представила первую материнскую плату серии ROG Strix-H с чипсетом AMD X870. Новинка предназначена для процессоров AMD Ryzen 9000, 8000G и 7000.
Источник изображений: Asus В широкий ассортимент плат ROG Strix входят модели с разными особенностями и характеристиками, ориентированные на различные сегменты. Модели с суффиксами «E» (Extreme) являются флагманскими решениями для разгона, модели «F» (Formula) представляют старший игровой сегмент, модели «G» (Gene) обычно выпускаются в компактном формате Micro-ATX, а модели «I» (Impact) — в формате Mini-ITX. Также существуют модели «A» (Apex) и «H» (Hero). Платы ROG Strix-H располагаются уровнем ниже моделей сегмента «F». Компания редко выпускает новые модели серии «H», поскольку по цене они нередко конкурируют с платами серии TUF Gaming Plus. Новая плата ROG Strix X870-H Gaming WiFi7 S стала эксклюзивом для китайского рынка. Она получила запоминающийся чёрно-красный дизайн с аниме-принтами на радиаторе и кожухе панели внешних разъёмов. Новинка построена на базе восьмислойного текстолита и оснащена усиленной подсистемой питания VRM по схеме 16+2+1 с силовыми элементами на 80 А. Для питания процессора предусмотрены два 8-контактных разъёма EPS. Использование чипсета X870 позволило оснастить плату разъёмами USB4. Плата ROG Strix X870-H Gaming WiFi7 S оснащена четырьмя слотами DIMM для модулей памяти DDR5, одним слотом PCIe 5.0 x16 и двумя слотами M.2 PCIe 5.0 для NVMe-накопителей. Второй слот M.2 делит линии PCIe 5.0 с основным слотом для видеокарты. Также присутствуют два слота PCIe 4.0 x4 (один из них делит линии с хост-контроллером USB4). Верхний слот M.2 оснащён массивным радиатором охлаждения, а три остальных скрыты под более компактными тонкими радиаторами. В ROG Strix X870-H Gaming WiFi7 S используется модуль Wi-Fi на базе чипа MediaTek MT7925 с поддержкой стандарта Wi-Fi 7. За звук отвечает аппаратный кодек Realtek ALC1220P и усилитель Savitech SC3H712 с поддержкой Dolby Atmos. В набор внешних разъёмов входят два порта USB4 (40 Гбит/с) с функцией DisplayPort, два порта USB 3.2 Gen2x2 Type-C (20 Гбит/с — по одному на передней и задней панелях), четыре USB 3.2 Gen1 (5 Гбит/с) на задней панели и четыре дополнительных, выводящихся на переднюю, два USB 3.2 Gen2 Type-A (10 Гбит/с) и два USB 2.0. Также плата оснащена механизмами для быстрого демонтажа видеокарты и NVMe-накопителей. Стоимость ROG Strix X870-H Gaming WiFi7 S в Китае составляет 2799 юаней (около $390). Legacy of the Forge «уже не за горами» — Warhorse раскрыла, когда ждать новостей о втором дополнении к Kingdom Come: Deliverance 2
18.07.2025 [20:15],
Михаил Романов
С вышедшего для средневекового ролевого экшена в открытом мире Kingdom Come: Deliverance 2 дополнения Brushes with Death («Смертельное искусство») прошло уже больше двух месяцев, а о втором аддоне до сих пор ничего не слышно. Впрочем, так будет продолжаться недолго. Напомним, второе расширение для Kingdom Come: Deliverance 2 называется Legacy of the Forge («Наследие кузницы») и предложит восстановить кузницу в городе Кутна-Гора и стать мастером-кузнецом. Согласно описанию сезонного пропуска в Steam, релиз DLC планируется в третьем квартале (с июля по сентябрь). Как сообщил PR-менеджер Warhorse Studios Тобиас Штольц-Цвиллинг (Tobias Stolz-Zwilling) у себя в микроблоге, студия привезёт Legacy of the Forge на предстоящую выставку Gamescom 2025. Публичного стенда у аддона не будет, но «ждите много новостей с мероприятия». Штольц-Цвиллинг также обмолвился, что релиз Legacy of the Forge «уже не за горами». Gamescom в 2025 году пройдёт с 20 по 24 августа, поэтому раньше этого срока выход ждать не стоит. Вероятно, разработчики готовят анонс точной даты выпуска — не исключено, что дополнение может увидеть свет прямо во время выставки. Kingdom Come: Deliverance 2 вышла в феврале на PC, PS5, Xbox Series X и S. За три месяца игра продалась в количестве 3 млн копий, а в середине мая получила дополнение Brushes with Death. Третий аддон — Mysteria Ecclesiae («Церковная тайна») — ожидается с октября по декабрь. |
|
✴ Входит в перечень общественных объединений и религиозных организаций, в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности»; |