Сегодня 14 февраля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Технологии и рынок IT. Новости
все новости
важное
хард
софт

AMD представила мобильные чипы Ryzen 5 7235H и Ryzen 7 7435H — оба без встроенной графики

AMD без лишнего шума расширила семейства мобильных процессоров Ryzen 7035 (Rembrandt-R) двумя новыми чипами — Ryzen 5 7235H и Ryzen 7 7435H. Оба основаны на архитектуре Zen 3+ и в отличие от остальных моделей данной серии лишены встроенной графики.

Xiaomi готовит Redmi Turbo 3 — смартфон среднего класса с высокой производительностью

Президент марки Redmi Томас Ван (Thomas Wang) объявил о том, что компания Xiaomi готовит к запуску флагманскую серию смартфонов Redmi Turbo. Представители этого семейства будут отличаться повышенной производительностью и займут промежуточное положение между сериями Redmi K и Redmi Note. Первый представитель серии получит название Redmi Turbo 3.

Университет Кюсю поможет TSMC с кадрами и исследованиями в Японии

В данный момент известно, что тайваньская компания TSMC не ограничится единственным построенным на территории Японии предприятием по контрактному производству чипов, поэтому сотрудничество с местными академическими учреждениями является для неё предсказуемым шагом. Университет Кюсю поможет TSMC готовить квалифицированных специалистов и проводить прикладные исследования.

Очереди на представленный недавно электромобиль Xiaomi SU7 уже растянулись на семь месяцев

На прошлой неделе состоялась долгожданная премьера электромобиля Xiaomi SU7, компания начала приём заказов, и за первые полчаса их количество перевалило за 50 000 штук, а по итогам первых суток достигло 88 898 штук. Попытки оформить заказ через фирменное приложение Xiaomi сейчас сопровождаются предложением ожидания машины на протяжении пяти или семи месяцев, в зависимости от комплектации.

По итогам февраля Samsung удалось вернуть себе первое место на рынке смартфонов

В сентябре прошлого года Samsung Electronics обошла Apple на мировом рынке смартфонов, заняв 20 % рынка против 19 % у компании из Купертино, но потом последняя добилась реванша. Февраль текущего года стал первым месяцем на прошедшем интервале, когда Samsung удалось стать крупнейшим поставщиком смартфонов в мировом масштабе.

Капитализация SK hynix перевалила за $100 млрд за счёт интереса к теме искусственного интеллекта

Главным бенефициаром бума искусственного интеллекта среди публичных компаний полупроводникового сектора принято считать Nvidia, поскольку за предыдущие двенадцать месяцев курс её акций вырос почти в три с половиной раза. Как выясняется, сотрудничающая с ней SK hynix от этой тенденции тоже выиграла, поскольку недавно её капитализация впервые превысила $100 млрд.

Китайская Intellifusion анонсировала ИИ-бокс DeepEyes по цене всего $140

Китайская компания Intellifusion анонсировала выпуск ИИ-боксов DeepEyes, произведённых по 14-нм техпроцессу и стоимостью всего 1000 юаней ($140). Это устройство, предназначенное для сферы искусственного интеллекта (ИИ), обещает снижение стоимости аппаратного обеспечения для ИИ на 90 % по сравнению с традиционными графическими процессорами (GPU).

Япония и Евросоюз углубят сотрудничество в сфере разработки передовых материалов

Альтернативная энергетика, высокопроизводительные вычисления и электротранспорт — все эти сферы деятельности для сохранения своего прогресса нуждаются в новых материалах. Власти Евросоюза намерены найти взаимовыгодные точки соприкосновения с Японией в сфере материаловедения, и предлагают создать условия для сотрудничества в сфере профильных исследований между двумя регионами.

Игры с маркировкой «PS5 Pro Enhanced» предложат стабильные 60 FPS, увеличенное разрешение или улучшенную трассировку лучей

Компания Sony будет маркировать значком «PS5 Pro Enhanced» игры для будущей игровой приставки PlayStation 5 Pro, которые смогут предложить поддержку повышенной частоты кадров, более высокого разрешения или улучшенную трассировку лучей, сообщили источники журналиста Тома Хендерсона (Tom Henderson) с Insider Gaming.

Эксперимент 100-летней давности повторили на квантовом уровне, что впустит квантовые явления в наш мир

Науке давно известен туннельный эффект, когда частицы преодолевают энергетический барьер, не имея для этого энергетических оснований. Это явление из квантового мира, которое нашло широкое применение в электронике. Теперь учёные расширили возможности туннелирования до группового поведения частиц, что стало повторением опыта 100-летней давности на квантовом уровне. Оказалось, группы электронов могут подталкивать одна другую к коллективному туннелированию.

Archer Aviation испытала фирменные литиевые аккумуляторы падением с высоты — это необходимо для будущей сертификации аэротакси

Литиевые аккумуляторы подвержены возгоранию в случае неисправности, в процессе эксплуатации, а также при физическом повреждении. Это имеет массу негативных последствий при авариях электромобилей и вдвойне опасней в случае падения электролёта. Поэтому требования к устойчивости аккумуляторных блоков аэротакси наиболее жёсткие. В целях подготовки к сертификации FAA компания Archer Aviation сбросила три аккумулятора с высоты и убедилась в их надёжности.

Учёные из России и Китая установили спутниковый квантово защищённый канал связи длиной 3800 км

В свежем номере престижного журнала Optics Express вышла статья за авторством российских учёных, в которой рассказано о создании спутникового квантово защищённого канала связи длиной 3800 км. После передачи квантового ключа между станциями в Звенигороде и Наньшане в каждую из сторон было передано абсолютно защищённое от перехвата изображение.

США вновь ужесточили санкции против Китая

Администрация Джо Байдена объявила в пятницу о пересмотре ограничений на поставку в Китай ИИ-чипов и оборудования для их производства с целью ещё больше усложнить для Поднебесной доступ к новейшим технологиям, сообщило агентство Reuters. Новые правила на 166 страницах вступят в силу 4 апреля. В них, например, уточняется, что ограничения на поставки чипов в Китай также распространяются на ноутбуки, содержащие эти чипы.

В китайской лаборатории впервые обнаружили признаки гравитона — гипотетической частицы по переносу гравитации

Международная группа учёных во главе с китайскими исследователями поставила эксперимент, в ходе которого впервые удалось обнаружить признаки существования кванта гравитационного поля — гравитона, который также может служить переносчиком гравитационного взаимодействия. Концепция гравитона сформировалась без малого 100 лет назад, но лишь теперь учёные получили шанс приблизиться к его открытию.

Объявлена дата первого запуска ракеты-носителя «Ангара-5М» с космодрома «Восточный»

Стала известна дата первого запуска ракеты-носителя семейства «Ангара» с космодрома «Восточный». Согласно еженедельному дайджесту госкорпорации «Роскосмос» на YouTube-канале, опубликованному в пятницу, модернизированная ракета «Ангара-5М» с разгонным блоком «Орион» и полезной нагрузкой отправится в космос 9 апреля. До этого запуски ракет «Ангара» осуществлялись с космодрома Плесецк в Архангельской области.

Microsoft и OpenAI построят ИИ-суперкомпьютер Stargate за $100 миллиардов

Microsoft и OpenAI разрабатывают проект Центра обработки данных нового поколения с бюджетом $100 млрд и суперкомпьютером для искусственного интеллекта. Объекту присвоено кодовое наименование Stargate, а начало работы над ним намечено на 2028 год.

Финальный запуск тяжелой ракеты Delta IV прерван во время обратного отсчёта и отложен на неопределённое время

Запуск последней тяжёлой ракеты-носителя Delta IV компании ULA должен был состояться 28 марта. Затем он был перенесён на сутки, но вчера вечером снова отложен. Теперь уже на неопределённое время. По словам компании, «требуется больше времени, чтобы получить уверенность в системе» перед запуском. Предстоящий запуск должен стать 16-м для Delta IV Heavy и завершить более чем 60-летний стаж семейства ракет Delta IV.

Intel пытается признать недействительным патент R2 Semiconductor в Европе, который мешает ей поставлять процессоры в Германию

С 2017 года корпорация Intel вынуждена судиться с калифорнийской компанией R2 Semiconductor, которая контролируется хедж-фондом Third Point, в части использования ряда патентов, принадлежащих последней. В феврале этого года суд в Германии запретил Intel продажу некоторых процессоров, но теперь она рассчитывает признать спорный патент недействительным через суд.

HP Inc полностью ушла из России — сайт компании закрыт, найти драйверы для принтеров и ноутбуков станет сложнее

Hewlett-Packard Inc., занимающаяся производством принтеров, МФУ, ноутбуков и другой электроники, досрочно прекратила операционную деятельность в России, тем самым полностью свернув свой бизнес в стране. Вместе с этим американская компания закрыла свой российский сайт, лишив пользователей техподдержки.

Tesla отчиталась о выпуске шестимиллионного электромобиля

Масштабность мышления является характерной чертой генерального директора Tesla Илона Маска (Elon Musk), но практическая реализация его планов всегда требует большего времени, чем изначально рассчитывается. На этой неделе представители Tesla заявили в социальной сети X, что компания выпустила свой шестимиллионный электромобиль.

Samsung оказалась виновата в задержке iPad Pro с OLED-экранами

Проблемы с поставками OLED-панелей стали ключевым фактором задержки запуска новых планшетных компьютеров iPad Pro компанией Apple, говорится в свежей публикации южнокорейского издания Hankooki. Если кратко: компания Samsung не смогла наладить производство достаточного количества экранов.

Корейский термоядерный реактор на рекордные 48 секунд зажёг плазму, которая в семь раз горячее ядра Солнца

Южнокорейский институт термоядерной энергетики (KFE) сообщил о достижении нового рекорда по времени удержания плазмы реактором KSTAR. К декабрю 2023 года реактор подвергся частичной модернизации, что позволило поднять планку его возможностей. Первые три месяца его работы в новой конфигурации позволили превзойти предыдущий рекорд удержания плазмы с температурой 100 млн °C и приблизиться к новому целевому показателю.

37,6 тыс. гигабайт в секунду — новый рекорд скорости передачи данных по обычному оптоволоконному кабелю

Исследователи из Астонского университета достигли рекордной скорости передачи данных в 301 Тбит/с с использованием стандартного волоконно-оптического кабеля — её удалось достичь благодаря использованию новых диапазонов длин волн, не применявшихся ранее в волоконно-оптических системах.

Xiaomi собрала 50 тыс. заказов на электромобиль SU7 всего за 27 минут продаж

Вчера в Китае стартовали продажи SU7 — первого электромобиля компании Xiaomi. Цены на новинку начинаются с 215 900 юаней ($29 900), что заметно дешевле базовой версии Tesla Model 3, которая в Китае продаётся по цене от 245 900 юаней ($34 000). Xiaomi отчиталась, что за первые 27 минут со старта продаж она получила 50 000 заказов на свой электромобиль, сообщает издание Car News China.

Первый складной iPhone выйдет в 2027 году, но это не точно

Первые слухи о складных смартфонах Apple появились ещё в 2017 году. С тех пор вышло множество складных устройств от других производителей, однако Apple так и не подала виду, что разрабатывает нечто подобное. По последним данным, складные смартфоны Apple не появятся ранее 2027 года.

Трамп встретится с главами Intel, Qualcomm, HP и IBM: на кону тарифы, экспорт и судьба «Закона о чипах»

Президент США Дональд Трамп (Donald Trump) собирается провести встречу с главами крупнейших технологических компаний страны. Встреча состоится на фоне опасений относительно введения импортных пошлин и ужесточения правил экспорта, что может серьёзно повлиять на IT-бизнес.

Российская криптобиржа Garantex остановила работу из-за блокировки её USDT-кошельков

Российская криптовалютная биржа Garantex объявила о приостановке оказания всех услуг, включая вывод финансовых средств. Это произошло после того, как эмитент крупнейшего стейблкоина USDT компания Tether заблокировала криптовалюту на принадлежащих Garantex кошельках на сумму в 2,5 млрд рублей. На сайте биржи торговля приостановлена по причине проведения «технических работ».

Древним «Вояджерам» подарили по году жизни — отключили по одному прибору на каждом

Миссии зондов «Вояджер-1» и «Вояджер-2» продлены ещё примерно на год благодаря отключению одного научного прибора на каждом аппарате. Это позволит сохранить питание и продолжить сбор уникальных данных о межзвёздном пространстве. Оба зонда уже покинули гелиосферу — так далеко от Земли не улетал ни один рукотворный объект.

Firaxis вступила в «эпоху Sukritact» — студия наняла популярного моддера для работы над Sid Meier’s Civilization VII

Вышедшая в феврале глобальная стратегия Sid Meier’s Civilization VII от разработчиков из студии Firaxis Games многих давних фанатов серии разочаровала, однако недавний анонс подарил сообществу новую надежду.

Глава Qualcomm не воспринял модем Apple C1 всерьёз — из-за него «отрыв Android-смартфонов от iPhone только вырос»

Недавно дебютировал iPhone 16e — первое устройство Apple, оснащённое модемом серии C1 собственной разработки, к созданию которого компания шла много лет. До этого Apple приходилось полностью полагаться на модемы Qualcomm, но в 2027 году они прекратят сотрудничество в этой сфере. Глава Qualcomm настаивает, что модемы этой марки останутся значительно более быстрыми по сравнению с собственными решениями Apple.

OpenAI собралась продавать доступ к ИИ-агентам уровня кандидата наук за $20 000 в месяц

OpenAI готовится запустить новую линейку агентов искусственного интеллекта, за доступ к которым будет взиматься плата в размере от $2000 до $20 000, сообщает Information. Эти инструменты смогут писать компьютерный код и проводить исследования на уровне кандидата наук.

Традиционные сайты массово теряют аудиторию из-за чат-ботов и агентов с ИИ

Специализирующиеся на искусственном интеллекте компании обещали владельцам сайтов, что поисковые системы нового поколения обеспечат им приток посетителей через реферальный трафик. Новый доклад платформы лицензирования контента TollBit показал, что в действительности это не так.

Будущий складной iPhone останется без FaceID, но будет стоить более $2000

Ведущий отраслевой аналитик Мин-Чи Куо (Ming-Chi Kuo) сообщил, что Apple планирует представить свой первый складной iPhone с дизайном в виде книжки и премиальной ценой в конце 2026 года или в начале 2027 года. Основной дисплей смартфона будет иметь диагональ около 7,8 дюйма без видимой складки и внешний 5.5-дюймовый экран.

Длительное отсутствие связи с зондом NASA Lunar Trailblazer повысило вероятность потери аппарата

В NASA сообщили, что всё ещё не могут восстановить связь с зондом Lunar Trailblazer, который отправился в космос на одной ракете с посадочным модулем «Афина» компании Intuitive Machines. Посадочный модуль «Афина» уже добрался до орбиты Луны и готовится сегодня совершить посадку на её поверхность, тогда как орбитальный зонд Lunar Trailblazer прервал связь через 12 часов после старта ракеты.

Продажи электромобилей Tesla в Европе и не только продолжают падать на десятки процентов

Прямая продажа продукции производителем в случае с Tesla позволяет очень быстро получать статистику за прошлые периоды. Едва завершился февраль, а данные продаж Tesla уже гласят о том, что в Европе её продукция в прошлом месяце пользовалась всё более низким спросом. В одной только Германии продажи сократились более чем на 70 %.

Alibaba представила «думающую» ИИ-модель QwQ-32B, которая лучше DeepSeek R1

Китайская компания Alibaba Group Holding представила модель QwQ-32B на основе искусственного интеллекта (ИИ) с открытым исходным кодом со способностью к рассуждениям, которая, по словам разработчиков, превосходит DeepSeek R1 по быстродействию в ряде областей, используя гораздо меньше ресурсов.

Книга «Перекрёсток воронов» из цикла «Ведьмак» выйдет в озвучке Всеволода Кузнецова — российского голоса Геральта в The Witcher 3: Wild Hunt

Готовящуюся к выходу в России книгу «Перекрёсток воронов» из цикла «Ведьмак» польского писателя-фантаста Анджея Сапковского (Andrzej Sapkowski) можно будет прослушать в знакомой фанатам озвучке.

Volkswagen показала внешность ID. EVERY1 — «народного» электромобиля за €20 000

В 2027 году, как ожидается, немецкий автоконцерн Volkswagen выведет на европейский рынок компактный электромобиль стоимостью €20 000 евро. Подробное знакомство с его характеристиками отложено на осень текущего года, а пока автопроизводитель опубликовал дизайнерские эскизы концепта ID. EVERY1, который станет предтечей самого доступного электромобиля марки нового поколения.

«Дата анонса не изменилась», — Intel опровергла слухи о задержке Panther Lake из-за проблем с технологией 18A

Рассуждения одного из отраслевых аналитиков о возможной задержке выхода на рынок процессоров Intel семейства Panther Lake привлекли внимание корпоративного вице-президента компании Джона Питцера (John Pitzer), который счёл нужным пояснить, что никаких изменений в графике освоения техпроцесса Intel 18A не произошло.

Трамповские пошлины могут убить игры на дисках

Недавно введённые администрацией Дональда Трампа (Donald Trump) пошлины на товары из Канады, Мексики и Китая грозят обернуться ростом цен и проблемами с поставками игрового ПО и оборудования в США. Игры на дисках могут вообще пропасть из продажи, приводит Ars Technica прогнозы аналитиков.

Миллионы ТВ-приставок с Aliexpress имеют секретный бэкдор, используемый мошенниками

Согласно исследованию компании по кибербезопасности Human Security, не менее 1 млн устройств на базе Android, изготовленных малоизвестными брендами и продающиеся на китайских интернет-площадках, заражены вредоносным ПО, которое превращает их в ботнет, контролируемый мошенниками. Заражение устройств производится с помощью вредоносных приложений и прошивок или даже на стадии производства.

Глобальная градостроительная стратегия Kaiserpunk отправит игроков в мир, где Первая мировая война не закончилась — объявлена новая дата выхода

Разработчики из хорватской студии Overseer Games объявили об очередном переносе своего градостроительного симулятора с элементами глобальной стратегии Kaiserpunk, а также заключении соглашения с новым издательским партнёром.

Аналитик объяснил, как Take-Two может оправдать продажу GTA VI за «$100 или больше»

Управляющий директор исследования рынка акций в Wedbush Securities Майкл Пактер (Michael Pachter) рассказал о планах Take-Two Interactive повысить цену криминального боевика с открытым миром GTA VI от Rockstar Games до беспрецедентных $100.

Начались мировые продажи GeForce RTX 5070 — карт почти нигде нет, но в России они доступны за 90+ тыс. руб.

Вчера стартовали продажи новой видеокарты GeForce RTX 5070. Новинка с рекомендованной стоимостью $549 относится к серии ускорителей Blackwell и оснащается 12 Гбайт памяти GDDR7. Быстрый анализ рынка спустя сутки показывает, что карт на самом деле в продаже практически нигде нет.

«Отличная награда за наш тяжёлый труд»: всех разработчиков ремейка Until Dawn уволили, а студия уже «фактически закрыта»

Портал Insider Gaming со ссылкой на осведомлённые о ситуации источники рассказал о положении дел в британской студии Ballistic Moon, прошлой осенью выпустившей ремейк интерактивного фильма ужасов Until Dawn.

Discord начал подготовку к выходу на биржу, но это не точно

Руководство платформы Discord, снискавшей популярность в сообществе любителей игр, в последние недели встречалось с инвестиционными банкирами и обсуждало подготовку к первичному публичному размещению акций (IPO), намеченному уже на этот год, передаёт New York Times со ссылкой на два информированных источника.

Учёные создали атомную батарейку из радиоактивного мусора

Исследователи из Университета штата Огайо предложили перспективный способ утилизации радиоактивных отходов, который может одновременно решить две задачи: безопасное обращение с опасными материалами и создание источников питания с длительным сроком службы.

Nvidia в прошлом квартале уступила конкурентам позиции на рынке графики для ПК

По данным Jon Peddie Research, проблемы с поставками видеокарт Nvidia в прошлом квартале привели к тому, что позиции компании на рынке графических решений для ПК всех типов по итогам периода сократились с 18 до 16 %. По сути, AMD обошла её со своей долей 18 %, но лидером всё равно остаётся Intel благодаря широкому распространению своих центральных процессоров.

Суд оправдал Intel по делу о миллиардных убытках контрактного бизнеса

Реструктуризация Intel на одном из этапов потребовала обособления бухгалтерской отчётности подразделения Intel Foundry, и соответствующий шаг раскрыл неприятную правду — в 2023 фискальном году компания понесла операционные убытки в размере $7 млрд. Акционеры попытались засудить Intel за утаивание этой информации, но проиграли дело.

Новая статья: Компьютер месяца — март 2025 года

Этот выпуск «Компьютера месяца» посвящен выбору центрального процессора для игрового ПК. Так сложилось, что в 2025 году актуальными и востребованными считаются сразу четыре массовые платформы: AMD AM4 и AM5, Intel LGA1700 и LGA1851. О том, почему такое разнообразие не всегда оказывается полезным, читайте далее

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Робопсы будут патрулировать мексиканский стадион на Чемпионате мира по футболу 49 мин.
Китай запретит нетрадиционные рули в автомобилях — под ударом штурвалы Tesla 2 ч.
TSMC придётся вложить ещё $100 млрд в американское производство чипов ради сделки США и Тайваня 2 ч.
Disney потребовала от ByteDance отключить новейший ИИ-генератор видео Seedance 2.0 — он копирует персонажей Star Wars и Marvel 2 ч.
Даже взлетевшие цены на DDR5 не вывели Corsair в плюс — а впереди спад выручки 2 ч.
Helion Energy первой среди частников добилась D-T термоядерного синтеза  — она уже строит электростанцию для Microsoft 3 ч.
NVIDIA арендует «подсудный» ЦОД, строящийся на средства от продажи «мусорных» облигаций 4 ч.
Micron запустила массовое производство первого в мире SSD с PCIe 6.0 — Micron 9650 обеспечит до 28 000 Мбайт/с 4 ч.
Сделано в Японии: Fujitsu организует производство суверенных ИИ-серверов 5 ч.
Солнце превратилось в гигантский смайлик и прямо сейчас с ухмылкой поглядывает на Землю 5 ч.