Сегодня 26 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Технологии и рынок IT. Новости
все новости
важное
хард
софт

Samsung представила Galaxy XCover6 Pro — свой первый защищённый смартфон с 5G

Компания Samsung анонсировала свой первый смартфон повышенной прочности с поддержкой 5G-связи: модель под названием Galaxy XCover6 Pro использует платформу Qualcomm и операционную систему Android 12 с фирменной надстройкой OneUI.

Philips представила широкоформатный изогнутый 34-дюймовый монитор со встроенной веб-камерой

Компания Philips представила широкоформатный офисный 34-дюймовый монитор 34E1C5600HE. Новинка построена на изогнутой матрице VA с радиусом кривизны 1500R. Компания отмечает, что монитор отлично справится не только с офисной работой, но также подойдёт и для развлечений.

Бразилия тоже задумалась о принятии USB Type-C в качестве стандарта для зарядки гаджетов

Бразильский регулятор по вопросам связи Anatel приступил к публичным консультациям по предложению сделать разъём USB Type-C единым стандартом для зарядки всех смартфонов, которые продаются в стране.

Thermaltake выпустила блоки питания Toughpower PF1 TT Premium Edition мощностью до 1200 Вт

Компания Thermaltake сообщила о начале продаж блоков питания Toughpower PF1 TT Premium Edition для игровых компьютеров и мощных рабочих станций. Вышли модели мощностью 1050 и 1200 Вт с высокой эффективностью, подтверждённой сертификатом 80 PLUS Platinum.

MSI представила GeForce GTX 1630 в версиях Aero ITX и Ventus XS с разгоном и без

Компания MSI тоже представила свои версии графического ускорителя GeForce GTX 1630. В ассортимент своих продуктов она добавила модели GeForce GTX 1630 Aero ITX 4G и GeForce GTX 1630 Ventus XS 4G. Новинки предлагаются в версиях как с эталонными характеристиками, так и с небольшим заводским разгоном графического процессора.

Смартфоны Google Pixel 7 смогут снимать 4K-видео на фронтальную камеру

В ходе майской конференции для разработчиков Google I/O была официально подтверждена разработка смартфонов серии Pixel 7, которые дебютируют в четвёртом квартале текущего года. Теперь сетевые источники обнародовали новую порцию информации об этих устройствах.

В Исландии начали строить крупнейшее в мире предприятие по прямому удалению углекислого газа из воздуха — до 36 тыс. тонн в год

Швейцарская компания Climeworks приступила к строительству крупнейшего в мире предприятия по удалению углекислого газа из воздуха. В сентябре прошлого года Climeworks в Исландии запустила первый завод Orca («Косатка») мощность 4 тыс. т CO2 в год. Новый завод Mammoth («Мамонт») сможет ежегодно удалять из атмосферы 36 тыс. т углекислого газа, а работу он начнёт через 18–24 месяцев.

Контактные линзы с дополненной реальностью впервые протестировали на человеке

Пока известные техногиганты без устали работают над созданием гарнитур виртуальной и дополненной реальности, в Mojo Vision играют на опережение и уже начали тестирование умных контактных линз, способных обеспечить пользователей AR-технологиями без громоздкого шлема или очков. Информация об амбициозном проекте появилась ещё годы назад.

Автономные грузовики Waymo начнут доставлять в Техасе мебель и товары для дома

Компания Waymo (входит в холдинг Alphabet) займётся в ближайшем будущем доставкой с помощью своих автономных грузовиков и фургонов доставкой заказов клиентам американской компании по производству мебели и товаров для дома Wayfair.

NZXT представила внешние карты захвата видео Signal 4K30 и HD60 для стримеров

Компания NZXT анонсировала компактные устройства Signal 4K30 и Signal HD60, разработанные для любителей игр и пользователей, ведущих трансляции через интернет. Новинки уже доступны для заказа.

Китайцы создали устройство для передачи мозговой активности по радио

Китайские учёные из военных институтов НОАК провели серию экспериментов по беспроводной передаче сигналов головного мозга человека. Утверждается, что активность мозга можно превратить в радиоволны с помощью программируемого метаматериала. Эта технология открывает путь к созданию управляемых сознанием радаров, систем обнаружения уставших водителей и другим интересным применениям.

Игровой смартфон Lenovo Legion Halo отметился в бенчмарке с чипом Snapdragon 8+ Gen 1

В базе данных популярного бенчмарка Geekbench появилась информация о мощном игровом смартфоне Legion Halo, который китайская компания Lenovo, как ожидается, анонсирует в следующем квартале.

Система охлаждения нового MacBook Pro 13" на базе Apple M2 не смогла справиться с интенсивными нагрузками

Система охлаждения обновлённого 13-дюймового MacBook Pro на базе процессора Apple M2 не очень эффективно справляется со своей задачей при интенсивных нагрузках. Такой вывод следует из обзора нового ноутбука, проведённого порталом Notebook Check.

Xiaomi вырвалась в лидеры на российском рынке смартфонов, а Realme заняла третье место

В России резко возрос спрос на китайские смартфоны, о чём говорят данные, собранные компанией МТС и сетью «М. Видео — Эльдорадо». Наблюдающаяся картина связана со сложившейся геополитической ситуацией, из-за которой такие бренды, как Apple и Samsung покинули российский рынок.

ASUS представила три видеокарты GeForce GTX 1630, в том числе с разгоном

Компания ASUS анонсировала графические ускорители на базе NVIDIA GeForce GTX 1630. Дебютировали три модели — Phoenix GeForce GTX 1630 4GB, TUF Gaming GeForce GTX 1630 4GB и TUF Gaming GeForce GTX 1630 OC Edition 4GB.

Японская и корейская компании совместно создадут в США производство высокочистых газов для выпуска чипов

Азиатские компании нацелились на значительное расширение производства полупроводников на территории США. Заводы обещают расти как грибы. Для обеспечения производственных процессов потребуется много сырья и расходных материалов, с чем доставка из центров производства — из стран Юго-Восточной Азии — в полной мере не справится. Две компании из Японии и Республики Корея решили вместе решить эту проблему.

Власти Евросоюза договорились запретить продажи новых машин с ДВС после 2035 года

На сайте Еврокомиссии сегодня появился пресс-релиз, сообщающий о достижении членами блока консенсуса в вопросе введения запрета на продажу с 2035 года новых легковых машин и лёгких коммерческих фургонов с ДВС. Установлена и промежуточная цель — к 2030 году уровень углеродных выбросов от первых должен сократиться на 55 %, от вторых — на 50 %.

Volkswagen и Siemens инвестируют рекордные $700 млн в расширение производства зарядных станций для электромобилей

Белый дом США заявил во вторник о планах разных компаний инвестировать более $700 млн в увеличение производственных мощностей по выпуску в стране зарядных устройств для электромобилей. Благодаря этому будет создано не менее 2 тыс. новых рабочих мест, а зарядка электрических автомобилей в США станет более широко доступной.

SpaceX и NASA отложили миссию CRS-25 по доставке грузов на МКС до 14 июля

Компания SpaceX и Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства США (NASA) назначили новую дату для выполнения отложенной миссии CRS-25, в ходе которой грузовой корабль SpaceX Dragon будет отправлен к МКС с помощью ракеты-носителя Falcon 9. В NASA заявили, что теперь запуск состоится не раньше 14 июля.

Hyundai показала внешность электрического седана IONIQ 6 — он получил хорошую аэродинамику

Сегодня компания Hyundai Motor раскрыла дизайн IONIQ 6 — электромобиля, чей коэффициент аэродинамического сопротивления не превышает 0,21. В отличие от того же IONIQ 5, который был представлен в популярном формате кроссовера, новая модель не стесняется относить себя к седанам, при этом не исключено, что в гамме модификаций будут и полноприводные варианты.

Acer выпустила 23,8" монитор для игр с частотой обновления 165 Гц за $185

Компания Acer пополнила семейство игровых мониторов моделью KG241YSbmiipx на матрице VA размером 23,8 дюйма по диагонали. Дисплей, приём предварительных заказов на который уже начался, обладает разрешением Full HD (1920 × 1080 пикселей).

Apple выручила в 2021 году от продажи одних только iPhone больше, чем Microsoft в целом

Ровно 15 лет назад, 29 июня 2007 года, в США стартовали продажи iPhone первого поколения. Устройство оказалось самым прибыльным продуктом за всю историю Apple — только за 2021 год оно обеспечило компании доход, превышающий выручку некоторых крупнейших мировых компаний вроде Microsoft или General Motors.

Samsung приобрела немецкий OLED-стартап Cynora

По данным источников издания Bloomberg, компания Samsung Display приобрела немецкий стартап Cynora GmbH за $300 млн. Это позволило Samsung получить в своё распоряжение новые разработки некогда перспективной команды.

Kraftway организует производство контроллеров для SSD совместно с китайской YMTC

Российская компания Kraftway, производитель компьютерного оборудования для бизнес-заказчиков и потребительского сектора, в следующем году планирует организовать серийное производство контроллеров памяти для твердотельных накопителей (SSD).

В России начнут обучать квантовых инженеров

«Росатом» сообщает, что в новом учебном году в НИЯУ МИФИ запускается первая в России образовательная программа «Квантовый инжиниринг». Программа сформирована «с нуля» и учитывает интересы современной квантовой науки, которой нужны молодые кадры с фундаментальной научной подготовкой.

Новая статья: Обзор гибкого смартфона TECNO PHANTOM V Fold: раз – и в дамки

Гибкие смартфоны распространяются на все большее число брендов — далеко за пределы начавшей тренд Samsung и подхвативших Huawei и Motorola. До того, чтобы они пошли в массы, дело пока не дошло – это все еще сверхдорогие, элитарные гаджеты, но как минимум выбор уже большой. Сегодня мы поговорим о дебютном складном смартфоне бренда TECNO – PHANTOM V Fold

Смартфоны Xiaomi и Realme стали самыми популярными у россиян в первом квартале — Apple и Samsung теряют позиции

Смартфоны китайской компании Xiaomi стали самыми популярными среди россиян в первом квартале 2023 года. Об этом пишет РБК со ссылкой на данные пресс-службы «М.Видео-Эльдорадо».

Банк России готов к пилотному запуску цифрового рубля

ЦБ РФ готов приступить к пилотированию цифрового рубля, после чего можно будет предложить его использование всем желающим. Об этом пишет «РИА Новости» со ссылкой на заявление главы Банка России Эльвиры Набиуллиной.

«Яндекс» начал продажи новой «Станции Макс» за 30 тыс. рублей и других новинок для умного дома

«Яндекс» объявил о начале продаж новых устройств умного дома — в коллекцию вошли «Станция Макс» за 29 990 руб., «Яндекс Хаб» за 4990 руб. и датчики по 1990 руб. Устройства доступны на маркетплейсах и в розничных сетях, а первым покупателям обещаны подарки.

Представлен XPeng G6 — сравнительно доступный электрический кроссовер с запасом хода до 752 км

Отраслевое мероприятие в Шанхае стало местом дебюта многих электромобилей. Китайская компания XPeng представила на этой площадке модель G6 в популярном сейчас формате кросс-купе, который позволяет добиться достойных показателей с точки зрения аэродинамики. Построенная на новой платформе SEPA 2.0 машина поступит в Китае в продажу в середине этого года.

SK hynix захватит больше половины рынка памяти HBM в 2023 году благодаря ИИ-буму

Высокий уровень спроса на ИИ-серверы стимулировал спрос на оперативную память с высокой пропускной способностью (HBM). По данным TrendForce, основными поставщиками памяти HBM в 2022 году стали SK hynix (50 % рынка), Samsung (40 % рынка) и Micron (10 % рынка). Аналитики считают, что по итогам нынешнего года южнокорейская SK hynix займёт больше половина глобального рынка HBM.

Охота на монстров в реальном мире: Capcom анонсировала Monster Hunter Now — аналог Pokemon GO от создателей Pokemon GO

Формула Pokemon GO оказалась настолько универсальной, что подошла уже нескольким другим франшизам. Серьёзных успехов подражатели не добились, но теперь попытать счастья взялась Capcom со своей серией Monster Hunter.

Разработчики стали активнее использовать ИИ в создании игр

Занимающиеся разработкой игр компании всё чаще используют в своих проектах технологии искусственного интеллекта (ИИ), аналогичные той, что легла в основу чат-бота ChatGPT. Как пишет The Wall Street Journal со ссылкой на опрошенных специалистов индустрии, эти решения радикально ускоряют темпы разработки и позволяют геймерам по-новому взаимодействовать с неигровыми персонажами (NPC).

Renault признала, что вынуждена подстраиваться под ценовую политику Tesla

До того, как Tesla встала на ноги, самым популярным электромобилем в мире считался Nissan Leaf, и сотрудничающая с японским партнёром Renault могла неплохо развивать собственный ассортимент электромобилей. С начала текущего года Tesla уже несколько раз серьёзно снижала цены на собственные электромобили, в результате чего представители Renault вынуждены признать, что им приходится подстраиваться под конкурента.

SpaceX выпустила масштабные модели Starship — одна из них способна извергать пламя

Компания SpaceX представила два новых изделия в виде своего крупнейшего корабля Starship, пока ни разу не побывавшего в космосе. Если один вариант представляет собой просто уменьшенную модель масштаба 1:150, то вторая в масштабе 1:200 получила «функциональный ракетный двигатель» — газовую горелку.

«Каждый раз вы превосходите самих себя»: авторы Myst подтвердили дату релиза стимпанк-приключения Firmament в новом трейлере

Разработчики из студии Cyan Worlds опубликовали новый трейлер стимпанк-приключения Firmament, подтвердили дату релиза и обновили страницу игры в Steam.

Netflix переманила к себе ветерана Halo для работы над совершенно новой мультиплатформенной игрой AAA-уровня

В начале апреля ветеран серии Halo и творческий руководитель Halo Infinite Джозеф Стейтен (Joseph Staten) объявил об уходе из 343 Industries и Microsoft, а теперь рассказал, куда устроился на работу дальше.

«Геймеры не знают, чего их лишили»: бывший разработчик Star Wars Battlefront 3 поделился своей болью с фанатами

Отменённый руководством LucasArts в уже далёком 2008 году шутер Star Wars Battlefront 3 от британской студии Free Radical Design не даёт покоя и фанатам, и разработчикам. О своих сожалениях по поводу проекта на днях высказался бывший дизайнер уровней студии Майкл Баркли (Michael Barclay).

Представлено электрическое кросс-купе Polestar 4 без заднего стекла и с отключаемым полным приводом

Дочерняя марка Polestar шведского концерна Volvo использовала созданную совместно с материнской компанией Geely электрическую платформу SEA для разработки кросс-купе Polestar 4, которое вопреки логике уложится по размерам между моделями Polestar 3 и Polestar 2. Машина привлекает внимание отсутствием стекла на крышке багажника и способностью отключать передний привод ради экономии заряда тяговой батареи.

На старте глобальных продаж мощные игровые смартфоны ROG Phone 7 и Phone 7 Ultimate предлагаются со скидкой

Компания ASUS объявила о старте глобальных продаж новейших игровых смартфонов ROG Phone 7 и ROG Phone 7 Ultimate. В рамках мировой премьеры официальный магазин бренда ROG на торговой интернет-площадке AliExpress предлагает скидки для первых покупателей новинок. Акция продлится до 21 апреля.

Представлен бюджетный смартфон HTC Wildfire E2 Play с пятью камерами

Буквально через несколько дней после премьеры недорогого смартфона Wildfire E3 Lite компания HTC представила ещё одну бюджетную модель — Wildfire E2 Play. Судя по тому, с какой скоростью производитель начал выбрасывать новинки начального уровня на рынок, не исключено, что речь, возможно, идёт о стратегии экспансии в бюджетном сегменте.

В России более чем вдвое вырос объём утечек персональных данных

Объём персональных данных россиян, незаконно попавших в интернет в первом квартале 2023 года, превысил 118 млн уникальных записей, что в 2,3 раза больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. С начала года базы даркнета пополнились данными сервиса «СберСпасибо», сети «Спортмастер» и др. Об этом пишет «Коммерсант» со ссылкой на отчёт сервиса мониторинга даркнета DLBI.

Google Pixel 7a будет дороже предшественника и выйдет 10 мая, а гибкий Pixel Fold придётся подождать до конца июня

Google представит свой первый гибкий смартфон, а также новую модель среднего уровня, в рамках конференции для разработчиков Google I/O на мероприятии 10 мая. По имеющимся данным, одновременно состоится премьера как гибкого Pixel Fold, так и среднебюджетного Pixel 7a.

SpaceX Starship снова попытаются отправить в космос 20 апреля

SpaceX планирует предпринять вторую попытку запуска корабля Starship в космос 20 апреля — первую пришлось отменить из-за сбоя, связанного с одним из клапанов топливной системы. О новых планах компания сообщила в Twitter.

Mercedes-Maybach представила свой первый электромобиль — кроссовер EQS 680 SUV со встроенным холодильником

В дни проведения автомобильной выставки в Шанхае состоялась первая фаза мирового дебюта первого полностью электрического транспортного средства марки Mercedes-Maybach. Кроссовер EQS 680 SUV призван привлечь любителей роскоши отделкой интерьера и способностью разгоняться до 100 км/ч за 4,1 секунды. В продажу новый флагман марки поступит не ранее осени.

Моддер перенёс S.T.A.L.K.E.R. Shadow of Chernobyl на Unreal Engine 5 — игру уже можно пройти целиком, но разработка не окончена

Пока GSC Game World занята разработкой S.T.A.L.K.E.R. 2: Heart of Chornobyl на Unreal Engine 5, фанаты не теряют надежду увидеть на современном движке и оригинальную трилогию. Осуществлять эту мечту взялся моддер RedPanda.

Москва запустит Mos.Hub — собственную библиотеку ПО с открытым кодом

Уже в ближайшем будущем все желающие смогут воспользоваться московским аналогом GitHub — библиотекой программных разработок с открытым кодом. Об этом написал в своём блоге мэр столицы Сергей Собянин. По словам главы города, новая платформа для обмена идеями и решениями позволит обеспечить независимость от иностранных площадок.

Илон Маск создаст TruthGPT — ИИ-чат-бот для поиска истины

Не так давно намерения Илона Маска (Elon Musk) создать альтернативу популярному чат-боту ChatGPT обсуждались на уровне слухов, но в новом интервью на канале Fox News сам миллиардер признался, что действительно хочет это сделать, и даже дал название будущей платформе — TruthGPT. Она, по его замыслу, станет ориентированной на поиск истины системой искусственного интеллекта.

Неисправный спутник NASA упадёт на Землю до конца недели

В ближайшие дни на Землю должен упасть нефункционирующий спутник RHESSI, принадлежащий NASA и использовавшийся для изучения Солнца. Аппарат весом более 270 кг должен войти в атмосферу в среду, 19 апреля, возможно — несколько раньше или позже.

Исследователи из США создали OLED-дисплей, способный растягиваться вдвое, не теряя работоспособности

Гибкие дисплеи всё активнее используются в электронике, но исследователи из Притцкеровской школы молекулярной инженерии Чикагского университета намерены пойти дальше. Они продемонстрировали не просто гибкий дисплей, но тонкую модель, которую можно растягивать вдвое даже в процессе работы.


window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«В команде явно продали души дьяволу»: игроков впечатлила работа Biomutant на Nintendo Switch, но производительность требует жертв 10 мин.
Microsoft открыла исходный код MS-DOS 4.00 и разместила его на GitHub 16 мин.
Большинство россиян не видит угрозы в ИИ 21 мин.
Китайские клавиатурные приложения Honor, Oppo, Samsung, Vivo и Xiaomi оказались уязвимы перед слежкой 2 ч.
Alphabet удалось развеять опасения по поводу отставания в области ИИ 3 ч.
Рекламные доходы YouTube в первом квартале выросли на 21 % до $8,1 млрд 4 ч.
Инсайдер: Capcom отложила релиз Resident Evil 9, но в 2025 году может выйти другая игра серии 7 ч.
Звёздный отчёт Alphabet вдохновил инвесторов: у компании быстро растёт выручка и рентабельность 7 ч.
Microsoft получает всё больше выгоды от ИИ — компания показала сильный квартальный отчёт 9 ч.
Газировка с Copilot: Microsoft получила миллиардный контракт на обеспечение Coca-Cola облачными и ИИ-сервисами 9 ч.