Сегодня 24 июня 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Теги  →
Быстрый переход

Сотрудники Samsung возобновят работу после 25-дневной забастовки

Состоящие в профсоюзе сотрудники Samsung Electronics вернутся на работу в понедельник, спустя 25 дней после начала полномасштабной забастовки на фоне недовольства уровнем заработных плат и предоставляемых льгот. О таком решении объявил представляющий интересы около 24 % сотрудников компании в Южной Корее Национальный профсоюз Samsung Electronics (NSEU). В заявление отмечается, что забастовки продолжатся, но теперь они не будут носить систематический характер.

 Источник изображения: Samsung Electronics

Источник изображения: Samsung Electronics

«Необходимо изменить стратегию, чтобы сохранить давление на руководство и одновременно снизить финансовую нагрузку на членов профсоюза», — заявил представитель NSEU. Он также добавил, что из-за безуспешных переговоров с руководством компании забастовки продолжатся, а сам профсоюз принимает «устойчивую» стратегию.

Напомним, профсоюз добивается повышения зарплаты сотрудников на 5,6 %, тогда как руководство Samsung предлагает иные условия, включая повышения оплаты труда на 5,1 % и дополнительные баллы для использования на внутренней торговой платформе компании. Забастовка началась 8 июля и стала первой полномасштабной забастовкой в истории Samsung. Несмотря на интенсивные переговоры между представителями профсоюза и руководством компании, которые прошли в конце июля, соглашение достигнуто не было.

Полномасштабная забастовка вызвала опасения по поводу возможных простоев производственных предприятий Samsung по выпуску микросхем, поскольку большая часть участников профсоюза NSEU работают в полупроводниковом подразделении. Однако Samsung ранее заявила, что простоев в работе производственных мощностей удалось избежать.

Производство Samsung Exynos 2500 стартует во втором полугодии — чип может попасть в Google Pixel

Смартфоны Samsung Galaxy S24 пользуются популярностью во многом благодаря высокой производительности и энергоэффективности, которую обеспечивает фирменный чип Exynos 2400. Теперь южнокорейская компания объявила, что чип нового поколения Exynos 2500 во второй половине года станет основой смартфона «американского клиента». Отраслевые эксперты считают, что этим клиентом будет Google, а речь идёт о будущих смартфонах Pixel.

 Источник изображения: Samsung Electronics

Источник изображения: Samsung Electronics

Ранее в этом месяце СМИ писали, что Samsung существенно продвинулась в отладке 3-нм техпроцесса, который используется при производстве чипов Exynos 2500. Однако на данный момент процент брака превышает 80 %, а для эффективного массового производства необходимо, чтобы было менее 40 % брака. Несмотря на это, во время прошедшего недавно форума Samsung Foundry Forum южнокорейская компания заверила заинтересованные стороны в том, что отладка 3-нм техпроцесса идёт в полном соответствии с тем, как было запланировано изначально.

Samsung хочет начать массовое производство чипов Exynos 2500 во второй половине этого года. Ожидается, что новый процессор компании станет основой будущих флагманских смартфонов Galaxy S25. Что касается партнёрства с Google, то Samsung уже давно сотрудничает с американской компанией в рамках экосистемы Android. Если будущие смартфоны Pixel действительно будут оснащены чипами Exynos 2500, то для двух компаний это будет означать углубление партнёрства и проявление взаимного доверия к технологиям Samsung.

Поскольку на рынке смартфонов сохраняется жёсткая конкуренция, усилия Samsung по совершенствованию своих чипов Exynos являются частью более масштабной стратегии, направленной на сохранение конкурентных преимуществ. Потребители ожидают, что каждое новое поколение чипов будет более производительным и энергоэффективным, поэтому работа Samsung в области улучшения своих процессоров для смартфонов является одним из важных направлений деятельности.

Apple начала выплаты компенсаций пользователям MacBook с клавиатурой «бабочка»

Apple начала выплаты компенсаций пользователям, столкнувшимся с проблемами с клавиатурой с механизмом «бабочка» (Butterfly) в ноутбуках MacBook, хотя соглашение по урегулированию коллективного иска против неё было одобрено судом ещё в 2022 году.

 Источник изображения: iFixit

Источник изображения: iFixit

Коллективный иск к Apple был подан пользователями в 2018 году в связи проблемами в работе механизма «бабочка», из-за которых клавиши «залипали», а также часто выходили из строя после попадания пыли. Компанию обвинили в том, что она была осведомлена о несовершенстве механизма «бабочка», но продолжала выпуск ноутбуков с такой клавиатурой.

Apple использовала клавиатуру «бабочка» в ноутбуках с 2015 по 2018 год. Попытки усовершенствовать механизм «бабочка» ни к чему не привели — пользователи по-прежнему сталкивались с частыми поломками клавиатуры из-за попадания в неё мусора. В связи с этим Apple была вынуждена запустить программу бесплатного ремонта такой клавиатуры, и в итоге перешла на новую конструкцию клавиатуры с выпуском 16-дюймового MacBook Pro в 2019 году.

Хотя Apple согласилась выплатить $50 млн в рамках урегулирования коллективного иска, она продолжала отрицать наличие дефекта в клавиатуре «бабочка». Согласно соглашению об урегулировании, владельцы MacBook, которым пришлось заменить панель с клавиатурой один раз в течение четырёх лет с момента покупки ноутбука, имеют право на компенсацию в $125, в то время как клиенты, которым пришлось заменить её два или более раз, имеют право на получение $300–395. Клиенты, которым потребовалась только замена клавиш, получат по $50.

Следует отметить, что условия соглашения распространяются только на пользователей, которые приобрели MacBook в Калифорнии, Флориде, Иллинойсе, Мичигане, Нью-Джерси, Нью-Йорке и Вашингтоне.

Nvidia не торопится начинать поставки ускорителей B20 в Китай из-за опасений по поводу новых санкций США

По всей видимости, готовность Nvidia играть в «регуляторную чехарду» с американскими властями, которые регулярно усиливают экспортные ограничения на поставку ускорителей вычислений в Китай, имеет свои разумные пределы. Подготовленные для этой страны ускорители B20 с архитектурой Blackwell могут задержаться на пути к китайским клиентам из-за опасения новых санкций США.

 Источник изображения: Nvidia

Источник изображения: Nvidia

Когда власти США в октябре 2022 года ввели ограничения на экспорт в Китай ускорителей вычислений определённого уровня производительности, Nvidia достаточно оперативно предложила своим китайским клиентам адаптированные под эти требования ускорители A800 и H800, основанные на архитектуре Ampere и Hopper соответственно. Годом позже они тоже попали под новую волную санкций США, и тогда компания предложила китайским клиентам адаптированные уже под новые требования ускорители H20, L20 и L2. Желая предоставить китайским клиентам доступ к новейшей архитектуре Blackwell, она, как утверждают слухи, сейчас готовит к анонсу ускорители B20, но из-за неопределённости с дальнейшей политикой США в сфере экспортного контроля не торопится начинать их поставки в Китай.

Об этом на текущей неделе сообщило издание South China Morning Post со ссылкой на собственные источники. Первоначально Nvidia планировала начать поставки ускорителей B20 китайским клиентам в четвёртом квартале текущего года, но теперь не спешит это делать из-за опасений по поводу введения новых санкций, которые поставят под сомнение саму возможность таких поставок. Даже ограниченные на уровне удельной производительности каждого ускорителя B20 сохраняют привлекательность для китайских клиентов, поскольку позволяют эффективно масштабировать быстродействие путём объединения множества ускорителей на уровне кластера.

Издание The Information попутно сообщило о подготовке компанией Nvidia адаптированного для Китая ускорителя GB20, который базируется на усечённом GB200. Помимо собственно графических процессоров, такие ускорители используют и разработанные Nvidia центральные процессоры семейства Grace, основанные на Arm-совместимой архитектуре.

Intel нарастила объёмы поставок компонентов для ноутбуков и настольных ПК на 11 %

Первичная квартальная отчётность Intel позволила понять, что в клиентском сегменте выручка компании выросла в годовом сравнении на 9 % до $7,4 млрд, но отчёт по форме 10-Q позволил лучше понять структуру изменений. Как выяснилось, объёмы поставок компонентов Intel для настольных ПК и ноутбуков вырос на 11 %, но средняя цена реализации в первом случае снизилась на 4 %, а во втором выросла на 4 %.

 Источник изображений: Intel

Источник изображений: Intel

Собственно, в сегменте компонентов для ноутбуков выручка Intel во втором квартале увеличилась в годовом сравнении на 15 % до $4,5 млрд. По факту, более 60 % выручки в клиентском сегменте Intel получила именно за счёт реализации компонентов для ноутбуков. На настольный сегмент пришлись около 34 % выручки клиентского подразделения компании во втором квартале, оставшиеся 5 % относятся к категории прочих компонентов.

В настольном сегменте выручка Intel в прошлом квартале выросла на 4,2 % до $2,5 млрд. Как и в случае с мобильным сегментом, в натуральном выражении количество поставленных настольных компонентов выросло год к году на 11 %, а вот средняя цена их реализации опустилась на 4 %. Как отмечает производитель, это произошло преимущественно за счёт высокой концентрации продуктов прежних поколений в структуре реализуемых настольных компонентов. Компания всё ещё сталкивается с последствиями затоваривания складов, вызванного пандемией, хотя ситуация улучшается.

В мобильном сегменте концентрация процессоров прежних поколений тоже вредила компании, но в данном случае этот фактор перевесили как поставки новых изделий, выпускаемых по технологии Intel 4, так и более низкая концентрация моделей с меньшим количеством ядер, которые объективно дешевле. Средняя цена реализации мобильных компонентов Intel по итогу второго квартала выросла на 4 % в годовом сравнении.

Если рассматривать интервал с начала года, то в первом полугодии объёмы поставок компонентов Intel для ноутбуков выросли на 24 %, а средняя цена реализации увеличилась на 2 %. В настольном сегменте объёмы поставок выросли на 19 %, поскольку клиенты более активно освобождали свои склады в предшествующие месяцы от запасов старой продукции, но средняя цена реализации осталась на уровне первой половины 2023 года.

Kingston готовит бюджетный SSD NV3 с поддержкой PCIe 4.0

Компания Kingston анонсировала новый твердотельный накопитель NV3 с интерфейсом PCIe 4.0. По заявлению производителя, SSD NV3 предназначен для высокоскоростных задач с низким энергопотреблением и будет доступен в вариантах ёмкостью от 500 Гбайт до 4 Тбайт.

 Источник изображения: Kingston

Источник изображения: Kingston

NV3 является преемником модели NV2, которая подвергалась критике за низкую производительность и не рекомендовалась экспертами к использованию из-за перегрева, особенно на ноутбуках или в качестве основного накопителя. Новый SSD, по сообщению Tom's Hardware, обещает улучшенные характеристики со скоростью последовательного чтения до 6000 МБайт/с и записи до 5000 МБайт/с для версий на 2 Тбайт и 4 Тбайт.

Показатели выносливости NV3 также выглядят неплохо. Для варианта на 500 Гбайт заявлено 160 TBW, для 1 Тбайт и 2 Тбайт — 320 TBW и 640 TBW соответственно. Версия на 4 Тбайт получит 1280 TBW.

 Источник изображения: Tomshardware.com

Источник изображения: Tomshardware.com

По слухам, официальный запуск Kingston NV3 состоится 5 августа. Некоторые зарубежные розничные продавцы уже разместили предварительные ценники в $49,99 за 500 Гбайт и $69,82 за вариант 1 Тбайт. Однако эти цены могут быть лишь ориентировочными, так как рекомендованные производителем розничные цены на NV3 для разных объёмов SSD ещё не названы.

«Будет интересно увидеть, как Kingston NV3 покажет себя на фоне конкурентов», — отмечают эксперты. Учитывая, что такие накопители часто выбирают для бюджетных сборок и OEM-производители, важно, чтобы SSD NV3 решил проблемы предыдущего поколения NV2, обеспечив заявленные низкое энергопотребление и хорошее соотношение цены и качества.

Cherry Xtrfy представила игровые мыши M64 и M68

Производитель периферии Cherry Xtrfy представил игровые мыши M64 Wireless и M68 Wireless — первая имеет эргономичную форму, а вторая выполнена в симметричном корпусе. Устройства предлагают надёжный хват, лёгкое управление, небольшую массу и высокую производительность. Обе модели доступны в версиях Pro с частотой опроса 8000 Гц.

 Источник изображений: cherryxtrfy.com

Источник изображений: cherryxtrfy.com

Cherry Xtrfy разработала новые модели на основе отзывов, которые поступали от геймеров, рецензентов и игрового сообщества на ставшую хитом M4 и инновационную M8. Модели Cherry Xtrfy M64 и M68 имеют одну начинку, но отличаются по форме. Усовершенствованы изгибы боковых граней на устройствах, чтобы повысить качество хвата; углубления на кнопках и заниженная фронтальная часть способствуют улучшенному контролю и более точным движениям.

Базовые Cherry Xtrfy M64 и M68 предлагают частоту опроса 1000 Гц, а у M64 Pro и M68 Pro этот показатель составляет уже 8000 Гц. Устройства оборудованы сенсором PixArt PAW3395 с разрешением 26 000 CPI, в кнопках используются переключатели Huano. В мае производитель провёл стороннее тестирование Cherry Xtrfy M64 Pro, и оно показало, что у данной модели «самая низкая задержка клика среди всех беспроводных мышей на рынке».

Несмотря на поддержку беспроводного подключения, наличие батареи и выполненный без отверстия корпус, масса базовых моделей составляет 53 г, а версий Pro — 55 г. При стандартном режиме работы с частотой 1000 Гц батареи хватит на 90 часов. Рекомендованная розничная цена Cherry Xtrfy M64 Wireless и M68 Wireless составляет $99, M64 Pro Wireless и M68 Pro Wireless оценены в $139. Варианты Pro доступны в чёрном и белых цветах, а базовая версия предлагается также в голубом.

Gunnir представила видеокарту Arc A380 Photon в белом исполнении

Серия Intel Arc Alchemist по-прежнему пополняется новыми видеокартами спустя два года с момента своего дебюта. Модель начального уровня Arc A380 была одной из первых видеокарт, выпущенных в рамках этой серии. Она появилась в продаже в июне 2022 года. Примерно тогда же компания Gunnir, китайский партнёр Intel, выпустил Arc A380 в своём исполнении Photon OC. Сегодня Gunnir представила ещё одну Arc A380, основанную на том же дизайне.

 Источник изображений: Gunnir

Источник изображений: Gunnir

Gunnir анонсировала Arc A380 Photon White в белом исполнении. За исключением цвета она имеет точно такой же дизайн, как и ранее выпущенная чёрная версия Photon. Характеристики белой Arc A380 Photon White тоже не изменились. К слову, оригинальная чёрная версия успела побывать у нас на обзоре.

Карта занимает два слота расширения и оснащена системой охлаждения с двумя вентиляторами. Её графический процессор разогнан до частоты 2450 МГц, что на 22 % выше заявленной Intel частоты GPU для этой модели.

Для получения дополнительного питания карта использует 8-контактный разъём PCIe. По данным производителя, её энергопотребление составляет до 92 Вт. Размеры Arc A380 Photon White составляют 222 × 114 × 42 мм. Карта оснащена четырьмя видеоразъёмами — тремя DisplayPort и одним HDMI 2.0.

В продаже Gunnir Arc A380 Photon White появится в этом месяце. Её стоимость не сообщается.

На МКС подселили искусственный интеллект

Компания Booz Allen Hamilton из США, чья специализация связана с разведкой и контрразведкой в сфере электронных услуг, сообщила об успешном развёртывании на Международной космической станции генеративного искусственного интеллекта. ИИ запущен на сервере компании HPE, обновлённая конфигурация которого была доставлена на МКС в январе 2024 года. ИИ на станции будет помогать экипажу и обеспечит первичную обработку собираемых станцией данных.

 HPE Spaceborne Computer-2. Источник изображения: NASA

HPE Spaceborne Computer-2. Источник изображения: NASA

Большая языковая модель (LLM) компании Booz Allen Hamilton запущена на x86-серверах HPE Edgeline EL4000 с одним GPU и HPE DL360 Gen10. Платформа получила впечатляющий по сравнению с прежними временами SSD-блок компании KIOXIA ёмкостью 130 Тбайт. Это поможет собирать и обрабатывать больше данных на борту МКС, что обещает до 30 тыс. раз сократить объём передаваемых на Землю данных. Компьютер МКС будет отправлять в основном готовые выводы по аналитике и другие итоговые результаты, а не первичный сырой материал, как раньше.

«Генеративный ИИ в космосе — это действительно новый рубеж, и эта возможность раскрывает потенциал генеративного ИИ на орбите для интеграции и разработки критически важных решений и соответствует миссии Booz Allen Hamilton по созданию управляемых человеком решений в области искусственного интеллекта, благодаря которым наша нация будет процветать», — сообщила компания, широко известная как работодатель Эдварда Сноудена (Edward Snowden).

По словам компании, модель, разработанная чуть более чем за восемь недель, поможет работающему на передовых рубежах экипажу эффективно получать необходимую информацию, понимать суть задач и решать сложные проблемы с использованием обработки естественного языка. В будущем подобный опыт поможет в работе автономным поселениям в глубинах Солнечной системы и дальше, а начинается это всё здесь и сейчас.

Серийное производство ИИ-ускорителей Nvidia Blackwell отложено из-за ошибки в дизайне

Компания Nvidia отложила на более поздний срок начало серийного производства новых ИИ-ускорителей на базе архитектуры Blackwell. Производство новых чипов задержится как минимум на три месяца или больше из-за конструктивных изъянов. Об этом пишет The Information со ссылкой на собственные осведомлённые источники.

 Источник изображения: Nvidia

Источник изображения: Nvidia

Задержка производства может повлиять на крупнейших клиентов Nvidia, таких как Meta✴ Platforms, Google и Microsoft. В сообщении сказано, что на этой неделе Nvidia уже уведомила Microsoft о задержке производства новых ИИ-ускорителей. Эту информацию подтвердил осведомлённый сотрудник Microsoft на условиях анонимности. Проблема, по-видимому, представляет собой конструктивный недостаток чипа, который требует исправления, проверки и повторного запуска в производство.

Задержки производства означают, что крупные поставки ИИ-ускорителей на базе архитектуры Blackwell начнутся не ранее первого квартала 2025 года. Представитель Nvidia не стал комментировать вопрос информирования клиентов о задержке поставок, но сообщил, что компания намерена наращивать производство в конце этого года. Официальные представители Microsoft, Google, Amazon и Meta✴ отказались от комментариев.

Ранее на этой неделе сообщалось, что Nvidia готовится к началу поставок ИИ-ускорителей на чипах Blackwell. Согласно имеющимся данным, Nvidia уже начала отгружать образцы новых ускорителей, а начало массовых поставок планировалось на четвёртый квартал этого года.

Изготовлен первый серийный ракетный двигатель SpaceX Raptor 3

Глава компании SpaceX Илон Маск (Elon Musk) опубликовал в сети X (бывшая Twitter) изображение первого серийного экземпляра ракетного двигателя нового поколения — Raptor 3 (SN1). «Это произведение искусства», — сообщил Маск в подписи к фотографии. Двигатель стал легче, мощнее и элегантнее, с чем просто невозможно спорить.

 Источник изображения: X

Источник изображения: @elonmusk

Почти все каналы для транспортировки топлива и систем по обеспечению работы двигателя Raptor 3 перенесены вовнутрь обтекаемого корпуса. Части транспортной системы двигателя изготавливаются методом 3D-печати. Составные узлы Raptor 3 лишены многих прежних механических соединений (резьбовых и других). С одной стороны — это действительно красиво. Но остаются сомнения в удобстве разборки и обслуживания, ведь семейство двигателей Raptor разрабатывалось для многоразового использования. Надеемся, Маск их развеет.

«Объём работ, необходимых для упрощения двигателя Raptor, интеграции вторичных каналов подачи и добавления регенеративного охлаждения для незащищенных компонентов, был ошеломляющим, — пояснил Илон Маск в подписи к фотографии. Теперь для двигателя нужно меньше места и отсутствует необходимость в тепловом экране для целого ряда узлов.

«В результате Raptor 3 не требует никакого теплозащитного экрана, что исключает массу и сложность теплозащитного экрана, а также систему пожаротушения. Он также легче, обладает большей тягой и более высокой эффективностью, чем Raptor 2», — добавил Маск.

 Сравненние двигателей Raptor трёх поколений. Источник изображения: X

Сравнение двигателей Raptor трёх поколений. Источник изображения: @RiyanMendonsa

Заявленная тяга двигателей Raptor 2 на уровне моря достигает 230 тс. От двигателя Raptor 3, хотя это пока никак официально не отражено, ожидают тяги до 330 тс на уровне моря. Таких двигателей можно будет установить больше на ускоритель Super Heavy и корабль Starhip, тем самым подняв грузоподъёмность комплекса на 15–20 %.

В NASA тайно обсуждают альтернативные способы возвращения экипажа корабля Boeing Starliner на Землю

Взвешенного решения по возвращению на Землю «застрявшего» на МКС экипажа корабля Boeing Starliner всё ещё нет. Астронавты летели на станцию на неделю, а находятся там уже почти два месяца. Возвращение людей на корабле Boeing сопряжено с определённым риском, но отказ от использования Starliner’а грозит закрытием программы и убытками для компании, а также репутационными потерями для NASA. В агентстве тянут с решением и изучают альтернативы.

 Источник изображения: NASA

Источник изображения: NASA

Ресурс Arstechnica собрал ряд неофициальных данных по ситуации с обсуждением проблемы Starliner в NASA и получил их подтверждение из ряда сторонних, но надёжных источников. Во-первых, есть определённой риск полёта на корабле Boeing на Землю, и это создало в NASA своего рода лобби по отказу от использования пилотируемой капсулы Starliner.

Похоже, этот риск достаточно высок, чтобы в NASA без сопротивления решились пойти на такой вариант. Испытания маневровых двигателей корабля на орбите, проведённые в минувшие выходные, в целом были «хорошие», однако начатое во вторник обсуждение их результатов было решено продолжить на следующей неделе, а намеченное на 1 августа заседание по этому вопросу было отменено.

Всё это время в NASA предпочитали не говорить конкретно о возвращении экипажа Starliner альтернативным способом, например, на кораблях Crew Dragon компании SpaceX. В агентстве каждый раз подчёркивали, что изучают все способы возвращения экипажа на Землю. В то же время компания SpaceX ещё 14 июля получила от NASA $266 678 на программу «специального исследования по реагированию на чрезвычайные ситуации». В NASA заявили, что эта программа не имеет отношения к проблеме Starliner’а. Источники Arstechnica опровергли эту официальную позицию: имеет, да.

Предполагается, что SpaceX изучит вопрос размещения на кораблях Crew Dragon пяти или шести астронавтов. По крайней мере, скафандры для полёта в капсулах Crew Dragon для экипажа Starliner уже подобраны. Также известно, что 18 августа на корабле Crew Dragon планировалась очередная отправка дежурного экипажа (миссия Crew-9). Полететь могут два человека вместо четырёх (стандартная максимальная вместимость корабля). В компании SpaceX якобы работают над таким сценарием. Тогда Бутч Уилмор и Суни Уильямс смогут вернуться в штатной комплектации кораблей. Как вариант возможно возвращение экипажами по пять человек в корабле.

Неназванный источник сообщил ресурсу Arstechnica, что вероятность возвращения Уилмора и Уильямс на корабле Crew Dragon выше, чем 50 %. В NASA и Boeing стремятся избежать такого сценария. Если во время возвращения Starliner произойдёт непоправимое, то ответственность сторон взлетит до небес. Похоже, что именно на этом фронте сегодня идёт основная борьба: соотношение риска и вознаграждения за него.

Крупнейшую в мире солнечную электростанцию с вертикальными панелями построили на широте Санкт-Петербурга

В Норвегии на крыше футбольного стадиона «Уллевол» (Ullevaal Stadion) построена самая большая в мире солнечная электростанция с вертикальными панелями. Это позволило разместить работающие поверхности панелей бок о бок, чтобы свет работал с обеих сторон пар, что увеличило выход мощности на 20–30 %. Вертикальное расположение имеет также массу других преимуществ, чем норвежцы намерены воспользоваться ещё не один раз.

 Источник изображений: Over Easy Solar

Источник изображений: Over Easy Solar

Солнечные панели мощностью по 200 Вт местная компания Over Easy Solar разместила в количестве 1242 штук на площади 2500 м2. Заявленная мощность поля достигает 248 кВт. За год электростанция сможет выработать до 219 МВт·ч электричества. Панели ориентированы с севера на юг с отклонением на 20 ° на восток с южной стороны. Это позволит им работать зимой с большей эффективностью. Также отражение от снега сыграет значительную роль в увеличении выхода мощности зимой, что также является преимуществом вертикального расположения панелей. Данный фактор особенно важен, если принять во внимание не самое благоприятное расположение электростанции: она находится в Осло — городе, находящемся на широте Санкт-Петербурга и не избалованном солнечным светом.

Самым сложным вопросом для разработчика и изготовителя массива вертикально ориентированных панелей была возросшая масса системы крепления и оттяжки, чтобы удерживать панели в вертикальном положении. Проблему решили, снизив общую массу массива до 11 кг/м2, а это огромное пространство для манёвра, что позволит создавать вертикальные солнечные фермы на крышах множества зданий.

К другим преимуществам вертикальной ориентации солнечных панелей подрядчик относит освободившееся пространство для инспекции состояния крыши и лёгкое обслуживание массива. Вместе с возросшей отдачей за счёт двухстороннего освещения, что создаёт два пика выработки вместо одного, метод вертикального размещения солнечных панелей обещает стать весьма востребованным, поэтому установленный рекорд компания обещает вскоре побить новым достижением.

Китай оказался единственным регионом, в котором выручка Apple снизилась в прошлом квартале

Независимые аналитики уже отмечали, что в этом году компания Apple впервые за несколько лет не смогла попасть в пятёрку крупнейших производителей смартфонов на китайском рынке. Тревожные сигналы о снижении спроса на продукцию марки в Китае посылал и квартальный отчёт, в котором сообщалось о снижении региональной выручки на 7 % в годовом сравнении. Все остальные макрорегионы присутствия Apple нарастили свою выручку.

 Источник изображений: Apple

Источник изображений: Apple

В календаре Apple третий фискальный квартал текущего года завершился 29 июня, поэтому она отмеряет уже девять месяцев фискального года в своей отчётности. Если за предыдущий квартал выручка компании в Китае (включая Тайвань и Гонконг) сократилась в годовом сравнении на 7 % до $14,73 млрд, то за девять месяцев фискального года снижение достигло 10 %. На трёхмесячном интервале Apple объясняет такое снижение выручки именно ухудшением статистики продаж iPhone, отдельно подчёркивая, что в регионе её выручка сильнее зависит от реализации смартфонов, чем на других географических рынках. Если рассматривать девять месяцев текущего фискального года, то к iPhone в качестве фактора, портящего динамику выручки Apple в Китае, добавляется ещё и iPad, который успел обновиться только в прошлом квартале.

Руководство Apple на отчётной конференции заявило, что если бы не слабость юаня относительно доллара США в отчётном периоде, то снижение выручки на данном географическом направлении во втором квартале не превысило бы 3 %. В любом случае, опрошенные Bloomberg аналитики в среднем рассчитывали на получение компанией Apple выручки в размере $15,26 млрд по итогам второго квартала в Китае, а её фактическая величина не превысила $14,73 млрд. Китай в совокупности с Тайванем и Гонконгом продолжает оставаться третьим по величине рынком сбыта продукции Apple, а потому очень важен для компании.

Генеральный директор Тим Кук (Tim Cook) на квартальной отчётной конференции заявил: «Мы продолжаем сохранять уверенность в наличии у нас долгосрочных возможностей в Китае. Я не знаю, что написано в каждой главе книги, но мы очень уверены в долгосрочной перспективе». Глава Apple также добавил, что в прошлом квартале в Китае был установлен сезонный рекорд по количеству проданных iPhone, приобретаемых владельцами предыдущих моделей. «Это очень сильный сигнал», — подчеркнул Кук. Он также добавил, что компания работает с регуляторами в Китае, чтобы со временем предложить местный клиентам адаптированную с учётом требований местного законодательства версию технологии Apple Intelligence.

Проблемы с выпуском Meteor Lake могли заставить Intel быстрее налаживать производство этих процессоров в Ирландии

Не все возможные проблемы на квартальном отчётном мероприятии Intel проговаривались чётко, а потому некоторых авторов сопутствующих новостных материалов ждали своеобразные сюрпризы. Эксперт в полупроводниковой сфере Патрик Мурхед (Patrick Moorhead) вообще предположил, что у Intel имеются проблемы с выпуском процессоров Meteor Lake, и это негативно влияет на себестоимость продукции.

 Источник изображения: Meteor Lake

Источник изображения: Intel

Финансовый директор Intel Дэвид Зинснер (David Zinsner) на отчётном мероприятии отметил, что негативное влияние на затраты компании во втором квартале оказала необходимость наращивания объёмов выпуска продуктов для сегмента AI PC. Из официально представленных процессоров в данной сфере Intel располагает семейством Meteor Lake, хотя она уже вынуждена начинать выпуск Lunar Lake, которые будут представлены в сентябре. Однако, последние почти целиком будут обрабатываться компанией TSMC, а на плечи собственно Intel ляжет процедура их тестирования и упаковки, поэтому в большей мере на финансовые показатели компании во втором квартале оказывали влияние Meteor Lake.

«Мы решили ускорить перенос техпроцессов Intel 4 и Intel 3 из исследовательской лаборатории в Орегоне на конвейер предприятия в Ирландии, где затраты на обработку кремниевых пластин в ближайшее время будут выше»,пояснил Зинснер. Некоторые эксперты объяснили подобную спешку не столько потребностью в большем количестве кристаллов для Meteor Lake, выпускаемых по технологии Intel 4, сколько поставленными производителю инвесторами из Apollo Global Management условиями. Следует напомнить, что оснащение своего предприятия Fab 34 компания Intel осуществляет в рамках инвестиционного соглашения с Apollo, по которому первая во втором квартале уже получила $11 млрд в обмен на 49 % акций созданного совместного предприятия. Компания Intel сохраняет за собой право выкупать 100 % продукции предприятия, но обязуется перед инвесторами обеспечивать определённые объёмы выпуска изделий. Возможно, ускорение переноса технологий Intel 4 и Intel 3 в Ирландию как раз произошло по требованию инвесторов, поскольку те уже вступили в свои права в данном совместном предприятии.

Патрик Мурхед после общения со своим тёзкой Гелсингером, возглавляющим Intel, пришёл к выводу, что у компании наблюдаются определённые проблемы с уровнем выхода годной продукции при выпуске процессоров Meteor Lake. Напрямую об этих проблемах генеральный директор Intel не говорил, но клиенты компании жалуются на неспособность получить достаточное количество процессоров этого семейства.

Во-вторых, на возможное существование проблем указывает не только стремление Intel сформировать срочные заказы на выпуск дополнительных партий процессоров, которое и провоцирует рост затрат, но и отсутствие в планах производителя серверных процессоров, чьи элементы выпускались бы по технологии Intel 4. Все процессоры семейства Xeon 6 используют технологию Intel 3. Возможно, техпроцесс Intel 4 останется нишевой технологией компании, широкому использованию которой на данном этапе могут мешать проблемы с уровнем качества. Представители Intel данный вопрос напрямую никак не комментируют.

Sabrent выпустит внешний SSD с поддержкой Thunderbolt 5 и скоростью выше 6 Гбайт/с

Компания Sabrent готовит к выпуску высокоскоростной внешний твердотельный накопитель Rocket XTRM5 с поддержкой интерфейса Thunderbolt 5. Новинка обеспечит скорость последовательного чтения выше 6 Гбайт/с.

 Источник изображений: Sabrent

Источник изображений: Sabrent

Внутри Rocket XTRM5 находится NVMe-накопитель формата M.2 2280 с передовыми скоростными характеристиками. А для пользователя они становятся доступны благодаря новому интерфейсу Thunderbolt 5, поддерживающему более высокую скорость передачи данных по сравнению с предыдущим поколением интерфейса Thunderbolt 4. При этом Rocket XTRM5 совместим и со стандартами Thunderbolt 3 и Thunderbolt 4, но скорости передачи данных в этом случае у него будут ниже.

Sabrent предоставила скриншот теста CrystalDiskMark, на котором показана производительность последовательного чтения Rocket XTRM5 на уровне 6071 Мбайт/с и последовательной записи на уровне 5126 Мбайт/с.

Накопитель Sabrent Rocket XTRM5 будет предлагаться в объёмах на 1, 2 и 4 Тбайт. Он собран в алюминиевом корпусе, который также служит системой охлаждения.

Компания отмечает, что ей нужно ещё некоторое время для доработки анонсированного внешнего SSD. Поэтому стоимость новинки производитель не сообщает, как и не говорит, когда накопитель поступит в продажу.

SK hynix готовится выпустить 400-слойную флеш-память к концу 2025 года

По мере того, как борьба за лидерство в сфере HBM обостряется, конкуренция на рынке NAND также возрастает. Компания SK hynix приступила к разработке 400-слойной флеш-памяти NAND для обеспечения более высокой плотности хранения данных, планируя запустить технологию в массовое производство к концу 2025 года.

 Источник изображения: SK hynix

Источник изображения: SK hynix

Согласно сообщению аналитического издания TrendForce со ссылкой на отчёт корейского издания etnews, SK hynix в настоящее время уже сотрудничает с партнёрами и поставщиками оборудования, связи с которыми необходимы для разработки технологических процессов для производства NAND с более чем 400 слоями с помощью гибридной технологии соединения «пластина-к-пластине» (W2W). Увеличение числа слоёв должно улучшить производительность и энергоэффективность NAND-памяти, что, по мнению специалистов, положительно скажется на характеристиках устройств, её использующих.

Ранее компания использовала метод Peripheral Under Cell (PUC) и помещала управляющую логику под ячейки NAND, но с увеличением числа слоёв возникли проблемы с повреждением периферийных схем из-за высокого тепла и давления. Новый же метод предполагает изготовление ячеек и управляющих схем на отдельных пластинах с последующим их соединением, что должно привести к беспроблемному увеличению числа слоёв NAND.

Но не только SK hynix занимается исследованиями и разработкой в области наращивания количества слоёв NAND-памяти. Ранее Samsung подтвердила, что начала серийный выпуск 1-терабитной трёхуровневой ячейки (TLC) 9-го поколения NAND (V-NAND), с числом слоёв, достигающим 290, поставив цель увеличения количества уровней V-NAND до 1000 к 2030 году. В свою очередь американская компания Micron Technology анонсировала клиентский SSD 2650, который стал первым продуктом, построенным на 276-уровневой 3D NAND. А японский производитель микросхем памяти Kioxia после успешного увеличения количества уровней 3D NAND до 218 в 2023 году заявил о возможности достижения 1000 уровней к 2027 году.

Российский космонавт Кирилл Песков войдёт в состав экипажа SpaceX Crew-10

NASA объявило о включении российского космонавта Кирилла Пескова в состав экипажа миссии SpaceX Crew-10, запланированной на 2025 год. Это будет первый космический полёт для Пескова, который станет частью международного экипажа, направляющегося на МКС.

 Астронавты: Николь Айерс, Кирилл Песков, Энн Макклейн, Такуя Ониши. Источник изображения: NASA

Астронавты: Николь Айерс, Кирилл Песков, Энн Макклейн, Такуя Ониши. Источник изображения: NASA

Как сообщают «Ведомости» со ссылкой на пресс-службу NASA, в состав экипажа также войдут астронавты NASA Энн Макклейн (Anne McClain) и Николь Айерс (Nicole Ayers), а также космонавт Японского агентства аэрокосмических исследований JAXA Такуя Ониши (Takuya Onishi). Старт миссии ожидается не ранее февраля 2025 года.

Кирилл Песков, по образованию инженер гражданской авиации, в 2018 году был вторым пилотом на самолётах Boeing 757 и 767 в авиакомпаниях Ikar и Nordwind. В 2020 году он получил квалификацию космонавта-испытателя, имеет опыт прыжков с парашютом, прошёл тренировку в условиях невесомости и владеет навыками подводного плавания.

В «Роскосмосе» напомнили о соглашении, подписанном в июле 2022 года о перекрёстных полётах американских космонавтов на российских кораблях «Союз МС» и российских астронавтов на американских кораблях Crew Dragon. «Реализация соглашения позволяет при отмене или существенной задержке запуска российского или американского корабля обеспечить присутствие на борту МКС как минимум одного космонавта Роскосмоса и одного астронавта NASA для обслуживания российского и американского сегментов станции», — поясняют «Ведомости».

Миссия Crew-10 станет десятой ротацией экипажа SpaceX на МКС в рамках программы NASA «Коммерческий экипаж». Во время пребывания на орбите международный экипаж будет проводить научные исследования и демонстрацию новых технологий, готовясь к будущим космическим миссиям.

Intel пережила свой худший день: компания потеряла в цене почти $40 млрд

Стоимость акций Intel рухнула на 29 % в пятницу (данные по Reuters) после того, как компания заявила о приостановке выплат дивидендов начиная с четвёртого квартала этого года и планах сокращения 15 % своего персонала в желании сократить финансовые расходы на фоне последнего удручающего финансового отчёта. На момент публикации этой заметки стоимость акции Intel составляла $21,51. С начала года они потеряли в цене более чем 50 %.

 Источник изображения: Intel

Источник изображения: Intel

Intel может потерять до $40 млрд рыночной стоимости после того, как дала неутешительный финансовый прогноз и заявила, что сократит численность своего персонала на 15 %. Заявления производителя процессоров усилили опасения инвесторов по поводу его способности догнать тайваньскую TSMC, как и других производителей чипов. Как утверждает Reuters, сегодняшний день стал худшим для Intel на фондовом рынке с 1974 года.

«По нашему мнению, проблемы Intel сейчас приближаются к экзистенциальному уровню», — сказала аналитик Bernstein Стейси Расгон (Stacy Rasgon) в разговоре с Reuters.

Расгон считает, что благодаря предпринятым шагам, а также субсидиям и инвестициям партнёров Intel сможет к концу 2025 года пополнить свой баланс наличных на $40 млрд. По данным Reuters, с трудностями столкнулась не только Intel. Стоимость акций других производителей чипов падает второй день подряд. Всё это происходит на фоне последнего отчёта по безработице, вызвавшего в пятницу резкий рост беспокойства о замедлении экономики США, заставив трейдеров предположить, что на следующем заседании ФРС регулятор может снизить базовую ставку сразу на полпроцента.

 Источник изображения: Reuters

Источник изображения: Reuters

Стоимость акций компаний, торгующих оборудованием, которое используется Intel и другими производителями чипов, также резко упала, что стало сигналом от инвесторов об их сомнениях в темпах будущих инвестиций в производственную инфраструктуру. Акции компаний Applied Materials, ASML Holding и KLA Corp упали примерно на 8 %. Индекс полупроводниковых компаний PHLX упал почти на 6%, в результате чего потери за последние два дня составили почти 13 %. Стоимость акций Nvidia, доминирующего производителя ИИ-ускорителей, в пятницу упала более чем на 3 %, а за неделю падение составило почти 7 %.

Как пишет Reuters, Intel когда-то была ведущим мировым производителем микросхем, а логотип «Intel Inside» был ценным маркетинговым элементом персональных компьютеров в 1980-х и 1990-х годах. Она была одним из так называемых «четырёх всадников эпохи доткомов». Наряду с Cisco Systems, Microsoft и Dell, рыночная стоимость Intel достигла пика почти в $500 млрд в 2000 году, прежде чем резко упала в том же году, так полностью и не восстановившись впоследствии.

Компания продолжала доминировать на рынке мощных процессоров для ПК, но была застигнута врасплох выпуском Apple iPhone в 2007 и других мобильных устройств, оснащённых более энергоэффективными и менее дорогими процессорами.

Если динамика пятничных потерь сохранится, рыночная стоимость Intel упадёт примерно до $90 млрд, что составит менее 5 % от рыночной стоимости Nvidia и 40 % от стоимости AMD — двух главных производителей чипов для ПК, над которыми Intel доминировала на протяжении десятилетий до недавнего времени.

«Intel в течение последних десятилетий была одним из забытых всадников технологий. Она так и не превзошла свои максимумы 2000 года и изо всех пыталась вернуть прибыль на уровень, который был до революции ИИ», — прокомментировал Майкл Шульман (Michael Schulman), инвестиционный директор Running Point Capital.

Серверный бизнес Intel терпит убытки уже несколько лет, поскольку компания отдаёт приоритет расходам на чипы с поддержкой ИИ, но значительно отстаёт от Nvidia в этом вопросе, которая стала одной из самых дорогих компаний в мире благодаря быстрорастущему спросу на её графические ускорители для ИИ. Для возвращения производственного преимущества Intel планирует после получения $19,5 млрд в виде федеральных грантов и займов инвестировать $100 млрд в строительство и расширение своих заводов.

Успех плана оздоровления Intel зависит и от того, сможет ли она убедить внешние компании, занимающиеся разработкой микросхем, но не имеющие своих производственных мощностей, использовать производственные мощности контрактного бизнеса Intel Foundry. Однако аналитики считают, что нужный толчок в росте этого бизнеса может занять годы. Пока этот бизнес лишь увеличивает убытки Intel и оказывает негативный эффект на её прибыль.

Глава Samsung устроил выволочку мобильному подразделению компании за подражание продуктам Apple

В прошлом месяце компания Samsung представила новые складные смартфоны, смарт-часы и беспроводные наушники. Как утверждает южнокорейское издание AjuNews, после анонса некоторые потребители стали насмехаться над Samsung и обвинять её в копировании дизайна Apple в её новых смарт-часах Galaxy Watch Ultra и беспроводных наушниках Galaxy Buds 3. Эта информация дошла до главы Samsung, и тот обрушился с яростной критикой на своё мобильное подразделение.

 Источник изображения: Samsung

Источник изображения: Samsung

По данным AjuNews, глава Samsung Electronics Джей Ли (Jay Y. Lee) приказал мобильному подразделению компании, Samsung MX, «пересмотреть свои планы». Сообщается, что строгие распоряжения Ли последовали после того, как люди обвинили Samsung в копировании элементов дизайна Apple в новых наушниках Galaxy Buds 3 и Galaxy Buds 3 Pro, а также смарт-часах Galaxy Watch Ultra. В них разглядели параллели с беспроводными наушниками AirPods и AirPods Pro и смарт-часами Apple Watch Ultra.

Южнокорейский источник также сообщает, что персональные действия были приняты и в отношении определённых сотрудников мобильного подразделения компании, включая главу Samsung MX Тэ Мун Ро (TM Roh). По словам инсайдера, на которого ссылается издание, после этих действий внутри Samsung MX возникла серьёзная напряжённость.

«Глава (Ли) лично вмешался после того, как компанию стали обвинять в плагиате продуктов Appe, а также в проблемах с качеством сборки беспроводных наушников Buds 3 и смарт-часов Galaxy Watch 7, выпущенных в прошлом месяце. Внутренняя атмосфера в отделе сейчас очень мрачная», — заявил изданию источник в компании.

Сообщается, что на встрече с прессой после анонса новых продуктов в магазине Samsung, расположенном в районе Хондэ в Сеуле, столице Южной Кореи, журналисты постоянно говорили о том, что новые продукты компании очень похожи на продукты Apple. Журналисты, в частности, обращали внимание на то, что у новых беспроводных наушников Galaxy Buds 3 и Galaxy Buds 3 Pro, как и наушников AirPods, а также ряда других моделей TWS-наушников других производителей, появились ножки. Кроме того, они получили поддержку жестов (щипков и смахивания), которые повторяют те, что поддерживаются наушниками AirPods. В свою очередь в массивном дизайне и оранжевой теме смарт-часов Galaxy Watch Ultra (на фото выше) журналисты разглядели черты Apple Watch Ultra. Отмечается, что даже преданные фанаты Samsung были разочарованы тем, что компания отказалась от своего собственного языка дизайна в пользу подражанию Apple. Они считают, что продукты Samsung потеряли свою индивидуальность.

Ситуацию усугубили проблемы с качеством сборки, обнаружившиеся у беспроводных наушников Galaxy Buds 3 Pro. Некоторые покупатели отметили наличие у наушников неровных зазоров и очень хрупких амбушюр, склонных к разрыву. После этого глава Samsung Джей Ли, обладающий спокойным характером, разразился резкой критикой и дал строгие указания подразделению Samsung MX.

Власти США начали два антимонопольных расследования в отношении Nvidia после жалоб конкурентов

Министерство юстиции США (DOJ) начало два отдельных антимонопольных расследования в отношении Nvidia в связи с доминированием компании в области ИИ. Целью первого расследования станет изучение сделки по поглощению технологическим гигантом израильского стартапа Run:ai. Второе расследование должно оценить, злоупотребляла ли Nvidia своим доминированием в области чипов ИИ, чтобы убедить клиентов не использовать конкурирующие продукты.

 Источник изображения: Nvidia

Источник изображения: Nvidia

В апреле 2024 года Nvidia объявила о приобретении за $700 млн стартапа Run:ai из Тель-Авива (Израиль), занимающегося разработкой ПО для управления рабочими нагрузками и оркестрации на базе Kubernetes, которое позволяет более эффективно использовать вычислительные ресурсы при работе с ИИ-приложениями.

Конкретные опасения регуляторов США, ЕС и Великобритании, связанные с покупкой Run:ai, не были раскрыты, но сам факт сделки побудил их опубликовать совместное заявление с обещанием «защитить себя от тактик, которые могут подорвать честную конкуренцию или привести к несправедливым или обманным практикам в экосистеме ИИ». Теперь поглощение Run:ai попало под пристальное внимание Министерства юстиции.

Второе расследование в отношении Nvidia стало ответом Министерства юстиции на жалобы конкурентов технологического гиганта. Его цель — выяснить, злоупотребляла ли Nvidia своим доминирующим положением на рынке, чтобы оказывать давление на поставщиков облачных услуг, вынуждая их покупать её продукты. Nvidia также подозревается в завышении цен на свои сетевые решения для клиентов, которые приобретают чипы ИИ у конкурирующих компаний, таких как AMD и Intel.

«Мы конкурируем на основе десятилетий инвестиций и инноваций, скрупулёзно соблюдая все законы, делая Nvidia открыто доступной в каждом облаке и локально для каждого предприятия и гарантируя, что клиенты могут выбрать любое решение, которое им лучше всего подходит, — заявил представитель Nvidia. — Мы продолжим поддерживать начинающих новаторов в каждой отрасли и на каждом рынке и будем рады предоставить любую информацию, которая понадобится регулирующим органам».

По оценкам экспертов, Nvidia контролирует от 70 до 95 процентов мирового рынка чипов, необходимых для обучения моделей ИИ. В июне Nvidia ненадолго обогнала Microsoft, став самой дорогой компанией в мире, что во многом обусловлено растущим спросом на технологии ИИ.

Доминирование Nvidia вызывает недовольство мировых регуляторов, в частности, агентство Reuters сообщило, что компания может столкнуться с обвинениями в нарушении французского антимонопольного законодательства за предполагаемую антиконкурентную практику.

Huawei выпустила внешнюю видеокарту Hi GT Cube на базе мобильной Radeon RX 7600M XT

Wiko, дочерняя компания китайской Huawei, представила внешнюю видеокарту Hi GT Cube на базе мобильной Radeon RX 7600M XT.

 Источник изображений: Wiko/Huawei

Источник изображений: Wiko/Huawei

Внешне Hi GT Cube похож на большое зарядное устройство для ноутбука. Однако внутри его алюминиевого корпуса размером 139 × 110 × 41 мм скрывается мобильная видеокарта Radeon RX 7600M XT на базе GPU Navi 33 с 2048 потоковыми процессорами и 8 Гбайт памяти GDDR6 с поддержкой 128-битной шины.

Хотя устройство имеет электрическую мощность 240 Вт, интегрированной видеокарте отдаётся лишь часть этой мощности, а остальное расходуется на подзарядку батареи ноутбука. Точное энергопотребление GPU не указано, но оно обычно составляет от 100 до 120 Вт, аналогично конкурирующим продуктам.

Для подключения Hi GT Cube использует порт USB4. Дополнительных USB-разъёмов у него нет, как и нет интерфейса OCuLink, которым производители стали чаще оснащать аналогичные продукты. Новинка также оснащена разъёмами DisplayPort 1.4a и HDMI 2.1.

Внешнюю видеокарту Hi GT Cube предлагается использовать в паре с новым ноутбуком Huawei MateBook GT 14 на базе Core Ultra 9 185H.

Стоимость Hi GT Cube составляет 3999 юаней (около $552), что делает новинку чуть дешевле аналогов от других производителей.

Прибыль Nintendo упала вдвое из-за отсутствия преемника у Switch

Японский производитель игровых консолей и видеоигр Nintendo объявил результаты по итогам первого финансового квартала, который закончился для компании 30 июня. По итогам трёхмесячного отрезка чистая прибыль компании упала на 55,3 %, а выручка сократилась на 46,5 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

 Источник изображения: Anthony Ashley / pixabay.com

Источник изображения: Anthony Ashley / pixabay.com

В первом финансовом квартале выручка Nintendo составила 246,6 млрд японских иен ($1,65 млрд), тогда как аналитики ожидали квартальную выручку на уровне 289,61 млрд иен. При этом чистая прибыль компании за три месяца составила 80,9 млрд иен против ожидаемых 70,73 млрд иен. Nintendo продала за квартал 2,1 млн консолей Switch, что на 46 % меньше, чем за тот же период прошлого года.

Инвесторы ожидают новостей о преемнике консоли Switch, которые могли бы оживить игровой бизнес компании. Ранее производитель заявлял, что новая консоль будет официально представлена в текущем финансовом году, который закончится для компании в марте 2025 года. Nintendo также заявляла о намерении продать в текущем году 13,5 млн консолей Switch нынешнего поколения. Во время объявления квартальных результатов производитель оставил прогноз по продажам консолей без изменения.

Switch уже более семи лет, и консоль является второй самой успешной консолью компании по количеству проданных устройств после Nintendo DS. В процессе жизненного цикла устройства разработчики обновили экран консоли и поддерживали интерес к ней за счёт популярных игровых франшиз. Однако со временем этот эффект ослабевает, и за последний квартал Nintendo не выпустила ни одной игры-блокбастера. Продажи программного обеспечения при этом упали на 41 % по сравнению с прошлым годом до 30,64 млн копий игр.

Акции Intel рухнули на 28 % после удручающего финансового отчёта

От квартального отчёта Intel аналитики не ждали приятных сюрпризов изначально, но собственные прогнозы компании по выручке и норме прибыли на текущий квартал оказались заведомо хуже ожиданий рынка, в результате чего после открытия торгов в США котировки акций компании устремились вниз сразу на 28 %, немного продержавшись на уровне около минус 25 % перед открытием.

 Источник изображения: Intel

Источник изображения: Intel

Близость достижения цели Intel по освоению пяти новых техпроцессов за четыре года инвесторов не впечатлила, а текущая структура расходов, включая себестоимость процессоров новых семейств Lunar Lake и Arrow Lake, добавила пессимизма инвесторам. Компания вынуждена сокращать расходы буквально по всем направлениям и будет вынуждена экономить на капитальных затратах, которые и были одним из главных условий потенциального преображения бизнеса процессорного гиганта. Кроме того, Intel откажется на какое-то время от выплаты дивидендов, а это держателей акций тоже не может порадовать в условиях их сохраняющейся уже не первый год отрицательной динамики. Фактически, акции Intel за пять лет подешевели более чем на 40 %, и примерно в такой же пропорции они обесценились с начала текущего года.

Давление на норму прибыли Intel будет сохраняться до конца 2025 года в лучшем случае, как отмечают аналитики Raymond James, а факторов скорого повышения выручки на этом же горизонте не наблюдается. На этом фоне даже предстоящее сокращение численности персонала Intel на 15 % не смогло обеспечить поддержку курсу акций компании, хотя подобные новости нередко этому способствуют.

Акции Nvidia на вечерних торгах в США тоже упали сперва на 4,5 %, но в дальнейшем отыграли незначительную часть потерь. Поскольку они динамично растут в цене на протяжении последних полутора лет, любые потенциальные риски для полупроводникового сегмента в целом инвесторы отыгрывают фиксацией прибыли, что вызывает коррекцию котировок акций этого эмитента. В случае с Nvidia негатива добавили и слухи о якобы начатом Министерством юстиции США антимонопольном расследовании в отношении поведения Nvidia на рынке ускорителей вычислений для систем искусственного интеллекта.

В Азии снижением на 4,6 % начались торги акциями компании TSMC, а ценные бумаги Samsung потеряли в цене более 4 %. Первая является крупнейшим контрактным производителем чипов, чьими клиентами являются Intel, AMD, Apple и Nvidia, а вторая остаётся крупнейшим производителем микросхем памяти, хотя в сегменте востребованной HBM и уступает конкурирующей SK hynix. Акции последней при этом упали в цене более чем на 10 %.

Акции европейских компаний технологического сектора тоже сегодня снижались в цене, тенденция коснулась ASML, STMicroelectronics и Infineon. Опубликованные на этой неделе квартальные отчёты участников рынка позволили понять, что не все из них в равной мере получают выгоду от бума искусственного интеллекта.

Intel получила работоспособные образцы процессоров Panther Lake, выпущенные по техпроцессу 18A

На минувшей квартальной конференции Intel была вынуждена привязать свои успехи в освоении новых литографических норм к динамике финансовых показателей, и объяснить их взаимную зависимость. Процессоры Lunar Lake выводятся на рынок с опережением графика, но выпускаться они будут почти полностью на мощностях TSMC, и только с переходом на технологию Intel 18A компания вернёт себе способность больше влиять на себестоимость своих процессоров.

 Источник изображений: Intel

Источник изображений: Intel

В текущем квартале поставки процессоров Lunar Lake будут осуществляться в массовых количествах, поскольку их анонс намечен на третье сентября. Эти чипы будут предназначены для использования в составе тонких и лёгких ноутбуков. Последние будут соответствовать требованиям к Copilot+ PC, что позволит с помощью систем данного семейства ускорять работу искусственного интеллекта с использованием аппаратных ресурсов центральных процессоров.

«Lunar Lake станет лучшим процессором с ИИ на прилавках к осеннему сезону продаж. Microsoft одобрила его использование в более чем 80 моделях Copilot+ PC более чем двадцати марок, которые начнут поставляться в этом квартале. К Lunar Lake скоро присоединятся процессоры Arrow Lake, которые обеспечат поддержку ИИ для настольной категории в следующем квартале», — заявил на отчётном мероприятии генеральный директор Intel Патрик Гелсингер (Patrick Gelsinger).

Поскольку все три кристалла, входящие в состав процессоров Lunar Lake, будут производиться TSMC, а сама Intel будет только помещать их в корпус и тестировать, особых рычагов влиять на себестоимость в период выпуска процессоров данного семейства у неё не будет, о чём и сообщили на квартальном мероприятии представители компании. «Хотя это изделие великолепно, изначально оно ориентировалась на узкую рыночную нишу, используя преимущественно кремниевые пластины, обрабатываемые на стороне, а потому не было оптимизировано с точки зрения себестоимости», — пояснил финансовый директор Intel Дэвид Зинснер (Davis Zinsner).

Впрочем, на мероприятии не обошлось и без хороших новостей, традиционно относящихся пусть и к не очень отдалённому, но всё же будущему. Intel уже располагает, по словам руководства, работоспособными образцами клиентских процессоров Panther Lake и серверных Clearwater Forest, которые будут выпускаться ею самостоятельно с использованием технологии Intel 18A. Представить клиентские Panther Lake компания намеревается во второй половине следующего года. Как пояснил Гелсингер, переход на техпроцесс Intel 18A позволит компании начать возвращение обрабатываемых кристаллов на свой конвейер для большего контроля за себестоимостью. По словам главы Intel, это «существенно увеличит общую прибыльность бизнеса».

Для сегмента центров обработки данных Intel готовит процессоры Clearwater Forest, которые выйдут на рынок уже после Panther Lake, но тоже будут изготавливаться с использованием технологии Intel 18A на собственных предприятиях компании. По словам главы Intel, первые образцы Clearwater Forest демонстрируют впечатляющие характеристики. Применяемая при их производстве технология упаковки Foveros Direct Packaging обеспечит существенную экономию расходов, в том числе и эксплуатационных, со следующего года.

Многострадальный Boeing Starliner снова полетит на МКС в начале 2026 года, но людей ему в этот раз не доверят

В NASA не теряют надежды сертифицировать корабль Boeing Starliner для коммерческой доставки экипажей на МКС. Год назад множественные неисправности в топливной системе корабля и его двигателях коррекции орбиты привели к тому, что оба пилота провели на МКС девять месяцев вместо запланированных девяти дней. Корабль вернулся на Землю без людей, а экипаж позже спустился на «Драконе» SpaceX. Но в Starliner вложено так много, что списывать его нельзя.

 Источник изображения: NASA

Источник изображения: NASA

В агентстве предполагали, что смогут воспроизвести неисправности двигательных установок Starliner на испытательном стенде, и это поможет быстро найти решение. Похоже, что проблема оказалась серьёзнее, чем предполагалось ранее. Сообщается, что первые комплексные испытания маневровых двигательных установок Starliner в центре NASA начнутся ближе к концу августа, что в целом отодвигает сроки следующего испытательного полёта корабля к МКС.

Ранее в NASA обещали, что перспективный космический корабль компании Boeing снова полетит в конце 2025 года, и не исключено, что полёт будет пилотируемым. Теперь в агентстве надеются возобновить тестовые полёты Starliner не ранее начала 2026 года. С учётом обычной практики ротации экипажей на станции каждые шесть месяцев, надобности в доставке астронавтов на корабле Boeing не будет. Примерно в то же время новый экипаж будет доставлен на станцию на корабле Dragon компании SpaceX. Иными словами, полёт Starliner будет, в лучшем случае, грузовым — людей ему в этот раз не доверят.

«Мы действительно работаем над тем, чтобы совершить полёт в начале следующего года», — сказал Стив Стич (Steve Stich), глава отдела коммерческих пилотируемых полётов NASA. Однако он добавил, что NASA надеется начать полёты Starliner для ротации экипажей «не раньше, чем во второй ротации в конце следующего года».

Также Стич подтвердил, что главной проблемой двигательных установок корабля Boeing стало разрушение уплотнителей в системе подачи гелия. Маневровые двигатели корабля собраны в четыре компактные группы — так называемые «собачьи будки» (Doghouse). На корабле четыре таких «будки». В каждой из них находятся системы подачи гелия, топлива и окислителя. Высокоактивный окислитель в виде паров неизбежно проникает внутрь двигательных отсеков и разрушает уплотнители, в частности в системе подачи гелия.

В компании Boeing и в NASA уже определились с материалом, из которого могут быть изготовлены новые уплотнители, устойчивые к окислителю. Осталось проверить их в работе на стенде при запуске двигателей во всех режимах. Новый цикл испытаний начнётся не раньше конца августа, после чего будет выбрано оптимальное решение для модернизации двигательных установок корабля.

Японский робопёс KLEIYN с гибкой спиной научился лазать по стенам

Большинство современных четвероногих роботов имеют жёсткие туловища цельной конструкции, что помогает им в выполнении отдельных функций. Однако в некоторых сценариях может понадобиться гибкая спина — это подтверждает разработанный в Японии робопёс KLEIYN.

 Источник изображений: University of Tokyo

Источник изображений: University of Tokyo

Жёсткая спина обеспечивает четвероногому роботу высокую манёвренность и возможность переносить грузы; гибкая же конструкция может оказаться необходимой, когда требуется протиснуться в узкие пространства — например, забраться по дымоходу. Такое решение предложили инженеры Токийского университета: установленный на спине KLEIYN шарнир помогает ему преодолевать препятствия различной высоты, в том числе те, что могут встретиться на местах стихийных бедствий. Шарнир позволяет спине немного изгибаться, уменьшая длину туловища для перемещения в сложных условиях.

Вместо того чтобы устанавливать на концах конечностей захваты или когти, которые помогли бы машине цепляться за неровные вертикальные поверхности, японские инженеры решили обеспечить достаточное давление на суставы, чтобы робот мог подниматься даже по гладким вертикальным стенам, если они расположены близко друг к другу. Каждая нога имеет три степени свободы, а также шарнир с осью наклона в плечевом и заднем коленном суставах. На всех сочленениях установлены приводы с передаточным отношением 1:10 и крутящим моментом 25 Н·м. «Колени» на передних и задних конечностях KLEIYN направлены в противоположные стороны, чтобы обеспечить наилучший контакт с внешними поверхностями при вертикальном движении.

Поясничный шарнир имеет одну степень свободы и передаточное отношение 1:9 на двигателе с крутящим моментом 40 Н·м. Он соединяет две одинаковые половины туловища в алюминиевом корпусе, внутри которых размещены, в частности, аккумулятор и бортовой компьютер. В передней половине также расположены лидар и встроенный инерциальный измерительный блок. Управление KLEIYN осуществляет платформа с искусственным интеллектом Contact-Guided Curriculum Learning, которая обучалась с подкреплением в виртуальных средах. После обучения робот в реальном мире смог подняться по двум вертикальным стенам, находящимся на расстоянии 800 мм друг от друга, со скоростью до 170 мм/с — это в 50 раз быстрее, чем у одного из аналогичных роботов, созданных в США. Масса KLEIYN составляет 13 кг, при высоте 400 мм и длине выпрямленного туловища 760 мм. На практике робот может быть полезен для промышленных инспекций и в поисково-спасательных операциях.

Google почти запустила аналог ChatGPT раньше OpenAI, но руководство струсило

Глава ИИ-подразделения Microsoft Мустафа Сулейман (Mustafa Suleyman) принял участие в подкасте CatGPT, где рассказал о различных аспектах, связанных со сферой разработки искусственного интеллекта. Он поделился своей точкой зрения на то, как ИИ может повлиять на рынок труда, перспективы создания суперинтеллекта и даже упущенные возможности в своей карьере. Оказалось, что Google могла выпустить свой аналог ChatGPT раньше, чем OpenAI, но не решилась.

 Источник изображения: Steve Johnson/unsplash.com

Источник изображения: Steve Johnson/unsplash.com

Интервью затронуло широкий спектр интересных тем. Сулейман рассказал о периоде своей карьеры, когда он ещё работал в Google — до того, как основал собственный стартап Inflection AI. Он выразил разочарование в Google, поскольку руководство компании не позволило ему в полной мере реализовать проект по запуску в массовое использование большой языковой модели (LLM) LaMDA.

«Мы были разочарованы в Google, потому что не смогли запустить LaMDA. LaMDA действительно была ChatGPT до появления самого ChatGPT. Это была первая полноценная разговорная LLM, которая была просто невероятной. И вы знаете, все в Google увидели её и попробовали. <…> Вероятно, половина людей были просто суровыми скептиками и считали, что это никогда не будет безопасно. У нас всегда будут галлюцинации. Это подорвёт наш поисковый бизнес. Всегда будут проблемы с безопасностью», — приводит источник слова Сулеймана.

В Google Мустафа Сулейман действительно работал над созданием языковой модели LaMDA, которая так и не была представлена широкой публике. Опасения руководства по поводу безопасности и сбоев в работе алгоритма вынудили компанию отложить разработку. В 2022 году Сулейман покинул Google и стал одним из основателей компании Inflection AI, работающей в сфере ИИ и сумевшей привлечь $1,5 млрд инвестиций.

При этом Сулейман отметил, что другая часть сотрудников Google была полна энтузиазма и считала, что создаваемый ими продукт обладает огромным потенциалом. Некоторые даже утверждали, что за ним — будущее интернет-поиска. Сегодня можно сказать, что эта точка зрения не была ошибочной: новые браузеры на базе ИИ от разных компаний, такие как Comet от Perplexity и решения от OpenAI, становятся реальностью и стремительно набирают популярность. В ходе интервью Сулейман подчеркнул, что именно такой ИИ он стремился создать в течение последнего десятилетия — ещё до того, как покинул Google.

Сгенерированная ИИ музыка набирает вирусную популярность — отрасли придётся адаптироваться

Играющая в жанре психоделического рока группа The Velvet Sundown набрала на музыкальной платформе Spotify более миллиона слушателей в месяц. Она зарабатывает на стримингах тысячи долларов и заставляет музыкальную индустрию задаваться непростыми вопросами: дело не в возвращении моды на семидесятые, а в том, что этот проект — творение генеративного искусственного интеллекта.

 Источник изображения: Ato Aikins / unsplash.com

Источник изображения: Ato Aikins / unsplash.com

Сейчас в описании The Velvet Sundown на Spotify говорится, что это «синтетический музыкальный проект, созданный под творческим контролем человека; написание, озвучание и визуализация производились при поддержке ИИ». Музыкальная индустрия восприняла пришествие ИИ в штыки, и эксперты описывают музыку проекта как «бездушную», «удушающую» и «жуткую».

Задача генерации музыки решается всё проще: ИИ интегрируется в профильное ПО, появляются сервисы вроде Suno и Udio, позволяющие создавать целые композиции по текстовым запросам. И The Velvet Sundown — далеко не единственный созданный ИИ музыкальный проект, появившийся в Сети. На Spotify есть исполнитель в жанре дарк-кантри Aventhis, у которого более 600 000 слушателей в месяц, — звучащие в его композициях голоса и инструменты полностью сгенерированы ИИ; французский музыкальный стриминг Deezer в январе развернул средство распознавания музыки, созданной с помощью ИИ, и в апреле сообщил, что около 18 % загружаемых на платформу композиций сгенерированы ИИ полностью.

Качество и степень оригинальности создаваемой ИИ музыки подвергаются критике, но и опрошенные CNBC эксперты признают, что по мере развития генеративного ИИ среднестатистическому слушателю становится всё сложнее отличить человека от машины. Пример The Velvet Sundown показателен — музыка этого виртуального коллектива отличается значительно более высоким качеством, чем большинство произведений ИИ, появившихся ранее. Если раньше генераторы ограничивались лишь запоминающимися, повторяющимися мотивами, то теперь это песни, которые имеют смысловую структуру с куплетами, припевами и переходами.

 Источник изображения: Andrik Langfield / unsplash.com

Источник изображения: Andrik Langfield / unsplash.com

И это лишь «верхушка айсберга»: задавшие «золотой стандарт» для аналогичных платформ ИИ-сервисы Suno и Udio снизили входной барьер пользователей до нуля. Любой человек может создавать композиции сотнями; обе платформы предлагают бесплатный доступ и премиум-подписки по $30 в месяц, а то и меньше. Создание песен с помощью ИИ может быть бесплатным — и приносить доход: по оценкам, The Velvet Sundown за 30 дней заработала $34 235 на всех платформах. Легко понять, почему создатели музыки с помощью ИИ стремятся наводнить потоковые сервисы огромными объёмами сгенерированного контента в надежде на вирусный успех.

Это уже вызвало переполох в музыкальной индустрии. Тысячи музыкантов и представителей творческой интеллигенции призывают запретить использование созданных человеком произведений для обучения ИИ без предварительно полученного разрешения. Крупнейшие музыкальные лейблы, в том числе Sony Music, Universal Music Group и Warner Records, пытаются засудить Suno и Udio, обвинив их в массовых нарушениях авторских прав. Но, считают эксперты, генеративный ИИ в музыке уже никуда не денется — возможно, устоявшиеся бизнес-модели придётся в очередной раз менять.

Музыкальному бизнесу уже приходилось переживать крупные технологические потрясения: в 1999 году появился Napster, а в двухтысячные стали массово появляться потоковые платформы. Но перспектива конкурировать с виртуальными группами вызывает у начинающих музыкантов беспокойство — им и так непросто добиваться популярности и начинать зарабатывать на онлайн-музыке. Чтобы подготовить молодых исполнителей к суровым реалиям музыкальной среды, преподаватели всё чаще включают ИИ в учебные планы, стремясь научить их использовать передовых технологии для улучшения творческого процесса при создании музыки, но не для полной замены традиционных решений. Известный музыкальный продюсер Timbaland запустил ориентированный на ИИ музыкальный проект Stage Zero, в котором будет участвовать виртуальная звезда.

Это не последняя инициатива такого рода, предупреждают эксперты, и традиционным музыкантам будет всё труднее зарабатывать в интернете. Проблема не ограничивается музыкальной отраслью: созданный ИИ контент наращивает присутствие в информационном поле, в том числе и в социальных сетях, тем самым усложняя людям общение друг с другом. Исполнители требуют, чтобы созданная ИИ музыка получала соответствующую маркировку на платформах, но Spotify пока на эти призывы не реагирует.

Telegram больше всех выиграл от запрета на рекламу в Instagram✴ — Forbes выяснил, сколько зарабатывают блогеры

После принятия весной этого года закона, запрещающего размещать рекламу на информационных ресурсах экстремистских и нежелательных организаций, инфлюенсеры и компании всё чаще выбирают Telegram, сообщил ресурс Forbes со ссылкой на исследование агентства WildJam. Forbes также выяснил, какой контент пользуется наибольшей популярностью в Telegram, сколько зарабатывают владельцы каналов и как в них рекламируются бренды.

 Источник изображения: Rubaitul Azad/unsplash.com

Источник изображения: Rubaitul Azad/unsplash.com

По данным TGStat, в июне 2023 года в Telegram насчитывалось около 700 тыс. русскоязычных каналов. После того как в апреле 2025 года Владимир Путин подписал закон № 72-ФЗ «О внесении изменений в статью 12 Федерального закона “О противодействии экстремистской деятельности” и Федеральный закон “О рекламе”», который вступит в силу 1 сентября, в Telegram перешла львиная доля блогеров, которые ранее активно работали в Instagram✴. По оценкам диджитал-продюсера Евгения Вольтова, к лету этого года мессенджер насчитывал уже 950 тыс. русскоязычных каналов, а по подсчётам основателя агентства инфлюенс-маркетинга Hype Agency Григория Зорина — 1,3 млн каналов на июнь, причем 150 тыс. из них — авторские.

Как сообщил основатель Павел Дуров Telegram, количество активных пользователей мессенджера в этом году превысило 1 млрд в месяц.

Аналитики WildJam и рекламной платформы SocialJet в исследовании для Forbes выделили шесть самых популярных контентных ниш в Telegram: лайфстайл, бизнес и экономика, туризм, ЗОЖ и спорт, кулинария, мода и стиль. Среднее количество подписчиков лайфстайл-блогов составляет 242 тыс. человек, каналов с кулинарными рецептами — 147 тыс., про бизнес — 123 тыс. Также выросла вовлечённость аудитории, особенно у каналов про бизнес, спорт и авторских блогов, отметили в WildJam.

В Telegram нет ленты рекомендаций: аудитория читает только те каналы, на которые подписана, что обеспечивает предсказуемые охваты и даёт авторам больше свободы, сообщил владелец каналов о бизнесе «Дизраптор» и «Фичизм» Алексей Подклетнов. Блогер Руслан Усачев отметил, что без рекомендаций сложнее расширять круг подписчиков, но легче удерживать аудиторию. В его канале на 217 тыс. подписчиков реклама стоит от 300 тыс. руб.

Основательница бренд-агентства «Бунт» и автор канала «Состояние потока» Наиля Асланова, которая ведёт блог для развития личного бренда предпринимателя, сообщила, что сейчас у канала более 22 тыс. подписчиков, а цены варьируются от 65 тыс. до 100 тыс. руб. В месяц она размещает 6–10 рекламных постов.

У лайфстайл-блогера Евы Коктыш в Telegram 100 тыс. подписчиков. Стоимость размещения рекламы начинается от 200 тыс. руб., а месячный доход может достигать $2000–4000.

По данным Ассоциации блогеров и агентств (АБА), за последний год количество рекламы в Telegram увеличилось на 25 %, и на продвижение в мессенджере российские компании тратят около 12 млрд руб.

После принятия закона о запрете рекламы в запрещённых соцсетях бизнес начал выделять на Telegram 40–50 % маркетингового бюджета, тогда как раньше это было 15–20 %, сообщил Вольтов. По словам Зорина из Hype Agency, у некоторых компаний эта доля может достигать 70 %. Бренды, работающие с микроинфлюенсерами (до 50 тыс. подписчиков), полностью перешли в мессенджер, отметил Вольтов.

Также увеличилась средняя стоимость рекламных интеграций, указано в исследовании WildJam и SocialJet для Forbes. Больше всего — почти на 65 % — цены выросли в Telegram-каналах про ЗОЖ и спорт, до 37 тыс. руб. в среднем. В лайфстайл-блогах средняя стоимость рекламы выросла до 236 тыс. руб. с 200,5 тыс. руб. в прошлом году, в каналах про моду и стиль — до 86 тыс. руб. с 74 тыс. руб. годом ранее.

В WildJam прогнозируют дальнейший рост цен на рекламу в Telegram: в нише ЗОЖ и спорта — на 25–30 % за счёт увеличения интереса к теме; в сегменте моды и стиля, а также в образовательных каналах — на 20–30 %; в бизнес-тематике — на 10–15 %; в туристической — на 10–20 %; в лайфстайл-блогах — на 5–10 %.

«

США приостановили поставку в ОАЭ ИИ-ускорителей NVIDIA из-за опасений, что они в итоге достанутся Китаю

Знаковое соглашение о поставке в Объединённые Арабские Эмираты (ОАЭ) передовых ИИ-чипов NVIDIA может закончиться буквально ничем. Сделка встретила внутреннее сопротивление в администрации президента США из-за угроз национальной безопасности Соединённых Штатов, которые она, предположительно, несёт, сообщает The Wall Street Journal (WSJ).

По информации издания, ссылающегося на источники, якобы знакомые с ситуацией, хотя в мае Трамп поддержал соглашение о поставках, некоторые представители президентской администрации затягивают выполнение обязательств. Основная причина — опасения, что Китай может окольными путями получить доступ к передовым американским технологиям.

В эпицентре спора — базирующаяся в Абу-Даби компания G42, работающая с ИИ-проектами. Она должна была получить порядка 20 % чипов от общего числа, предусмотренного в соглашении. Ожидается, что Министерство торговли США не одобрит поставки G42. Компанию уже ловили на взаимодействии с Китаем, но в прошлом году она в рамках сделки с Microsoft якобы заключила с США неофициальное соглашение, в рамках которого полностью откажется от сотрудничества с КНР и избавится от китайских продуктов в своей инфраструктуре. При этом G42 участвует в создании крупнейшего ИИ-кластера OpenAI.

 Источник изображения: 86 media/unspalsh.com

Источник изображения: 86 media/unspalsh.com

По данным WSJ, официальные лица обсуждали возможность исключения G42 из сделки по поставке ускорителей, но это может вызвать недовольство чиновников из ОАЭ, поскольку компания считается неотъемлемой частью местного проекта по развитию искусственного интеллекта. Хотя реализация сделки приостановлена, стороны сохраняют оптимизм. В Министерстве торговли США выразили уверенность, что соглашение в конце концов будет достигнуто, а представители ОАЭ называют его «крупной победой обеих стран».

Впрочем, руководство технологических компаний разочаровано задержками, раскол наметился и среди политиков США. Некоторые из них опасаются, что китайские конкуренты вроде Huawei могут поставить в ОАЭ собственные ускорители, если сделка сорвётся. В условиях запрета на поставки ускорителей NVIDIA G42 активно инвестировала в другие компании. Из-за этого Cerebras до сих пор не может выйти IPO и всё ещё пытается убедить регуляторов США, что связи G42 с КНР в далёком прошлом.

Информация появилась вскоре после того, как NVIDIA заявила разрешении администрации Трампа продавать ослабленные ускорители H20 в Китай на фоне ослабления торговой напряжённости между Вашингтоном и Пекином. В самой КНР креативно подходят к решению проблемы дефицита ИИ-ускорителей NVIDIA — местные компании пользуются американскими облачными сервисами при помощи фирм-однодневок и посредников, коль скоро прямой доступ к американским ускорителям им запрещён.

Создатель Silent Hill и Siren подтвердил работу над новой игрой, и это не Slitterhead 2

Создатель Silent Hill, Siren и Gravity Rush Кейитиро Тояма (Keiichiro Toyama), в 2024 году вместе со своей Bokeh Game Studio выпустивший приключенческий экшен-хоррор Slitterhead, подтвердил работу над новой игрой.

 Источник изображения: Steam (Juular)

Источник изображения: Steam (Juular)

Как сообщает Automaton, об успехах дебютной игры Bokeh Game Studio и текущей разработке Тояма рассказал японскому изданию Famitsu по случаю открытия выставки концепт-артов Slitterhead.

Тояма признался, что гордится проделанной Bokeh Game Studio работой над Slitterhead, хоть в команде и рассчитывали на куда более впечатляющие продажи. Впрочем, отметил разработчик, в узких кругах игра заслужила культовый статус.

 Источник изображения: Bokeh Game Studio

Источник изображения: Bokeh Game Studio

В интервью Тояма также подтвердил, что Bokeh Game Studio уже взялась за создание следующей игры, однако подробностями пока поделиться не может. В то же время руководитель намекнул, чего ждать от проекта.

«Мы хотели, чтобы [Bokeh] стала студией, где можем заниматься самыми разными вещами. Например, внедрять идеи [сотрудников] молодого поколения или даже работать над более беззаботными проектами», — говорит Тояма.

 Тояма (третий слева) на выставке концепт-артов Slitterhead (источник изображения: Famitsu)

Тояма (третий слева) на выставке концепт-артов Slitterhead (источник изображения: Famitsu)

По словам Тоямы, продолжением Slitterhead новый проект Bokeh Game Studio не является. Разработчик подчеркнул, что не задумывал оригинальную игру как платформу для сиквела.

Slitterhead вышла в ноябре 2024 года на PC (Steam, Epic Games Store), PS4, PS5, Xbox Series X и S. Игра заслужила смешанные оценки от журналистов (62−68 % на Metacritic), но «очень положительные» (80 %) отзывы в Steam.

Tecno представила концепт трёхстворчатого складного смартфона Phantom Ultimate G Fold

Tecno представила уникальный концепт смартфона Phantom Ultimate G Fold — устройство с трёхстворчатой складной конструкцией. Складывающийся внутрь основной экран может похвастаться диагональю 9,94 дюйма и повышенной прочностью.

 Источник изображений: Tecno

Источник изображений: Tecno

В сложенном состоянии толщина смартфона составляет 11,49 мм, в раскрытом — всего 3,49 мм. Устройство, как утверждает производитель, задаёт новый стандарт в отрасли, являясь самым тонким в мире трёхстворчатым складным смартфоном. Концепт Tecno Phantom Ultimate G Fold отличает уникальная конструкция, обеспечивающая внутреннему экрану полную защиту от царапин и ударов, когда он не используется. Для повседневных задач достаточно второго внешнего дисплея.

Конструкция включает малый шарнир, позволяющий правой части экрана складываться внутрь без зазоров, и большой шарнир, полностью закрывающий смартфон сверху. Дополнительную надёжность обеспечивает самоблокирующийся механизм. Большой шарнир также позволяет использовать смартфон в частично раскрытом состоянии, превращая Tecno Phantom Ultimate G Fold в своего рода компактную рабочую станцию.

В полностью раскрытом виде внутренний экран имеет диагональ 9,94 дюйма и отличается минимально заметными складками. В сложенном виде толщина конструкции составляет 11,49 мм, что сопоставимо с аналогичным показателем традиционных двухстворчатых устройств. В полностью разложенном состоянии толщина корпуса равна всего 3,49 мм — это делает устройство самым тонким трёхстворчатым складным смартфоном в мире.

Производитель добился таких показателей, применив передовые решения в области дисплеев, шарниров и материалов: в конструкции шарниров использована сталь с пределом прочности 2000 МПа, а задняя крышка выполнена из сверхпрочного титанового волокна толщиной всего 0,3 мм. При этом устройство сохраняет флагманские технические характеристики: в нём установлен неназванный мощный процессор и аккумулятор ёмкостью более 5000 мА·ч. Tecno планирует продемонстрировать концепт Phantom Ultimate G Fold на выставке MWC 2026.

Nio отменила «пожизненную» бесплатную замену батарей из-за хитрых автовладельцев

Китайский стартап Nio является одним из первых производителей электромобилей, который пошёл по пути организации станций экспресс-замены тяговых батарей вместо их зарядки. Первым покупателям соответствующих машин такие услуги даже предоставлялись бесплатно и неограниченно по сроку, но компании пришлось отказаться от такой щедрости в связи с ростом злоупотреблений со стороны предприимчивых клиентов.

 Источник изображения: Nio

Источник изображения: Nio

Первым покупателям своих электромобилей Nio в 2020 году предоставляла не только пожизненную гарантию на тяговую батарею, но и право неограниченное количество раз менять её на заряженную на фирменных станциях. В этом месяце клиенты «первой волны» начали получать от Nio уведомления, в которых говорилось о прекращении действия подобных правил эксплуатации. Компании пришлось подчеркнуть, что подобные привилегии предоставлялись только тем покупателям электромобилей марки, которые использовали их по прямому назначению и не в коммерческих целях. Изобретательность желающих злоупотребить подобными возможностями заставила Nio пересмотреть политику.

Эксплуатация электромобилей в такси с целью получения материальной выгоды ещё считается невинной проделкой. В действительности, как показало журналистское расследование, проведённое одним из китайских изданий, некоторые автовладельцы использовали заряд тяговой батареи своего электромобиля Nio для питания передвижных офисов и осветительного оборудования на строительных площадках. Один клиент даже использовал тяговую батарею для энергообеспечения собственного магазина, в котором эксплуатировались шесть холодильников, два кондиционера и система видеонаблюдения. В месяц он тем самым экономил до $280 на оплате счетов за электроэнергию, опосредованно получая её от Nio бесплатно.

С ноября 2023 года Nio позволяет клиентам бесплатно расходовать не более 15 кВт‧ч электроэнергии в месяц, за любые дополнительные объёмы сверх этого уровня необходимо платить. Поскольку Nio только готовится выйти на безубыточность, в борьбе с расходами ей пришлось ущемить интересы своих клиентов со стажем, которым несколько лет назад были обещаны пожизненные привилегии. Тем более, что среди них нашлись не очень добросовестные, хотя и довольно изобретательные люди.

Ближайшая волна сокращений лишит работы 5000 сотрудников Intel только в США

Предусматриваемая проведением мероприятий по сокращению штата отчётность начала формировать более целостную картину для американских сотрудников Intel, как уточняет The Register. В совокупности на территории штатов Калифорния, Орегон, Аризона и Техас будут сокращены около 5000 человек, как поясняет источник.

 Источник изображения: Intel

Источник изображения: Intel

На двух площадках в Калифорнии, например, Intel сократит почти 2000 сотрудников, на территории Орегона работы должны лишиться около 2500 человек. Если добавить сюда сокращения в Аризоне и Техасе, количество увольняемых в США сотрудников Intel легко выйдет на рубеж в 5000 человек. Кстати, являющийся крупнейшим иностранным работодателем в Израиле компания Intel не смогла обеспечить неприкосновенность рабочих мест некоторой части своих сотрудников в этой ближневосточной стране. Здесь счёт увольняемым пойдёт на сотни человек.

В общей сложности, если в августе 2024 года Intel объявила о намерениях сократить около 16 000 сотрудников, то теперь их количество легко перевалит за 20 000 человек. Судя по анонимным комментариям персонала Intel, пока текущая волна сокращений сосредоточена на второстепенных позициях, не имеющих прямого отношения к разработке чипов или их производству, но масштабы увольнений сильно подорвали моральный дух персонала, и теперь потерять работу опасаются многие.

Депутаты разъяснили, за что будут, а за что не будут штрафовать россиян в интернете по новому закону

На этой неделе были опубликованы поправки ко второму чтению законопроекта КоАП РФ в части усиления административной ответственности за отдельные правонарушения в сфере транспортно-экспедиционной деятельности, а также нарушений в сфере связи и информации. Законопроект был внесён в Госдуму депутатами во главе с Василием Пискарёвым 30 октября 2024 года. Его приняли в первом чтении в начале года, но новые поправки существенно меняют инициативу.

 Источник изображения: Glenn Carstens-Peters / Unsplash

Источник изображения: Glenn Carstens-Peters / Unsplash

Сенаторы Артём Шейкин, Наталья Кувшинова и Руслан Смашнев предлагают ввести штрафы от 3000 до 5000 рублей за «поиск заведомо экстремистских материалов и получение доступа к ним». В дополнение к этому они совместно с правительством прорабатывают введение штрафов от 30 тыс. до 200 тыс. рублей за передачу SIM-карт третьим лицам. Правонарушением не будет являться кратковременная безвозмездная передача абонентом номера иному лицу для получения услуг связи в личных целях.

Вместе с этим кабмин предлагает ввести штрафы от 50 тыс. до 500 тыс. рублей за распространение рекламы VPN-сервисов. Со стороны сенаторов поступило предложение о введении штрафов от 50 тыс. до 500 тыс. рублей за нарушение порядка использования VPN в России (ст. 13.5.2 КоАП РФ), неисполнение предписания правоохранительных органов о предоставлении доступа к информационным системам и базам данных (ст. 19.5.3), нарушение требований к использованию абонентского терминала пропуска трафика или виртуальной телефонной станции (ст. 13.29.3). Кабмин также планирует ввести штрафы от 30 тыс. до 200 тыс. рублей за передачу информации, необходимой для регистрации и (или) авторизации пользователя в интернете (ст. 13.29.2). Это действие не будет содержать состава преступления, если передача будет осуществляться для правомерного использования или с согласия пользователя.

Резонанс вызвали поправки в части поиска в интернете материалов экстремистского характера, а также рекламы и использования VPN. В пресс-релизе Минцифры сказано, что поправки «направлены исключительно на защиту граждан от кибермошенничества и создание безопасной цифровой среды», а также «помогут бороться со злоумышленниками и не затронут добросовестных пользователей». Власти утверждают, что «случайное» прочтение запрещённых материалов не будет нести каких-либо последствий. Ответственность наступит в случае, если граждане будут намеренно искать признанные запрещёнными изображения, аудио- или видеозаписи, статьи и книги. То есть если пользователь случайно услышит экстремистскую песню или увидит экстремистский ролик, то штрафа быть не должно, а вот за намеренный поиск таких материалов его могут оштрафовать.

Следить за действиями россиян в интернете смогут провайдеры, владельцы Wi-Fi и сами силовики — если, например, на устройстве найдут автозаполненные запросы или историю поисковых запросов в браузере.

Директор Института исследования интернета Карен Казарян отметил, что на данный момент непонятно, как быть людям, которым в рамках служебных обязанностей нужно искать в интернете материалы, внесённые в список экстремистских. Глава Лиги безопасного интернета Екатерина Мизулина выразила опасение, что деятельность её организации на 30 % может стать незаконной. По словам Мизулиной, на эту долю приходится мониторинг экстремистских сообществ. Управляющий партнёр коллегии адвокатов Pen & Paper Алексей Добрынин отметил, что подписка на ресурс, включенный в опубликованный федеральный список экстремистских материалов, может быть истолкована как «получение доступа» к соответствующим материалам. Вместе с тем депутат Матвейчев отметил, что входить в запрещённые в России Instagram✴ и Facebook✴ через VPN — не преступление само по себе.

Разъяснения в части использования VPN дал автор поправки Артём Шейкин. В беседе с журналистами он заверил, что не планируется наказывать россиян за доступ к запрещённым ресурсам с помощью VPN. «Если доступ [к запрещённым ресурсам] осуществляется через анонимайзеры или VPN и при этом нарушаются установленные требования (например, через нелегальный VPN, который не взаимодействует с Роскомнадзором), может наступить ответственность уже со стороны владельцев этих VPN-сервисов, но не пользователя напрямую», — сообщил сенатор.

Заместитель руководителя Федерального центра медиации Владимир Кузнецов полагает, что речь идёт о наказании не за сам факт использования VPN, а за рекламу таких сервисов или предоставление доступа к запрещённым ресурсам. «Тем не менее это создаёт определённые риски для пользователей, которые могут быть непреднамеренно вовлечены в распространение такой информации», — считает Кузнецов. Замглавы комитета ГД по информационной политике Антон Горелкин подтвердил в своём Telegram-канале, что «граждане смогут свободно использовать VPN в любых законных целях».

Предполагается, что для наказания за поиск экстремистских материалов регулятор, например, будет полагаться на жалобы, т.е. на сообщения о подобных случаях. Отмечается, что доказать умышленные интерес к запрещённому контенту достаточно сложно, поэтому вряд ли стоит ждать массовых штрафов. Более вероятно, что регулятор будет штрафовать граждан точечно.

В пресс-релизе Минцифры подчёркивается, что речи о запрете VPN или использовании Instagram✴ и Facebook✴ не идёт. При этом пока непонятно, какого поведения законодатели ожидают от пользователей.

Успех не спасает от сокращений: разработчиков The Elder Scrolls IV: Oblivion Remastered из студии Virtuos настигли массовые увольнения

Несмотря на большой успех фэнтезийной ролевой игры The Elder Scrolls IV: Oblivion Remastered, помогавшей Bethesda Game Studios с её разработкой студии Virtuos не удалось избежать массовых увольнений.

 Источник изображения: Bethesda Softworks

Источник изображения: Bethesda Softworks

Как сообщил сооснователь французского игрового портала Origami Готье Андрес (Gauthier Andres) со ссылкой на свои источники, Virtuos увольняет 300 сотрудников, то есть порядка 7 % от общего штата (более 4200 человек).

Сокращения затронут филиалы Virtuos в Азии (первыми под удар попали китайские команды), США и Европе, включая три французских офиса, работавших над The Elder Scrolls IV: Oblivion Remastered.

 Источник изображения: Bethesda Softworks

Источник изображения: Bethesda Softworks

Сообщается, что в рамках политики «чрезмерных расходов ради качества» Virtuos потратила на Oblivion Remastered значительные средства, однако никаких роялти (выплат с продаж игры) контракт при этом не предполагал.

«Как результат: команды оказались под повышенной нагрузкой ради исключительно демонстрационной игры и обречены сомневаться в её окупаемости [для студии]», — пишет Андрес.

 Патч 2.3 для Cyberpunk 2077 — тоже работа Virtuos (источник изображения: CD Projekt Red)

Патч 2.3 для Cyberpunk 2077 — тоже работа Virtuos (источник изображения: CD Projekt Red)

Ещё в феврале, ближе к концу разработки Oblivion Remastered, руководство Virtuos заморозило повышение зарплат и сократило бонусы сотрудникам. Тогда начальство якобы уверяло, что увольнения вслед за этими мерами не последуют.

Помимо Oblivion Remastered, студия занята в доработке Cyberpunk 2077 и производстве предстоящего ремейка Metal Gear Solid 3: Snake Eater. Портфолио Virtuos включает более 1500 разных игр, в том числе крупнокалиберные.

Wacom выпустила 11-дюймовый графический планшет MovinkPad на Android — для творчества на ходу

Компания Wacom выпустила 11,45-дюймовый графический Android-планшет MovinkPad (DTHA116CL0Z) для художников. Новинку оценили в $449,95. Устройство оснащено цветным IPS-экраном с разрешением 2200 × 1440 пикселей, частотой обновления 90 Гц, контрастностью 1200:1, яркостью 400 кд/м², 99-процентным охватом цветового пространства и поддержкой 10-точечного сенсорного ввода. Для удобства глаз экран устройства оснащён антибликовым покрытием и защитой от отпечатков пальцев.

 Источник изображения: Wacom

Источник изображения: Wacom

MovinkPad поставляется с электронным пером Wacom Pro Pen 3 с поддержкой 8192 уровней нажатия, разрешением 5080 линий на дюйм и углом наклона 60 градусов. В нём используется разработанная компанией технология электромагнитного резонанса, которая исключает необходимость зарядки или использования батареек. Для пера можно приобрести различные дополнительные наконечники, которые изменяют ощущения от взаимодействия с экраном. Wacom также предлагает и другие электронные перья, совместимые с MovinkPad.

В основе MovinkPad используется процессор MediaTek Helio G99. Устройство работает под управлением Android 14, оснащено 8 Гбайт оперативной и 128 Гбайт постоянной памяти, поддерживает Bluetooth 5.2 и Wi-Fi 802.11ac. Пользовательский интерфейс Wacom UX предоставляет быстрый доступ к Wacom Canvas — виртуальному альбому для рисования, помогающему художникам запечатлевать спонтанные творческие идеи. В комплект также входит двухлетняя лицензия на Clip Studio Paint Debut. Художники получают доступ ко всем своим работам через Wacom Shelf, где отображаются файлы, хранящиеся на устройстве, в форматах BMP, CLIP, HEIC, JPEG, PNG, TIFF и WebP.

Размеры графического планшета Wacom MovinkPad составляют 266 × 182 × 7 мм, вес — 588 граммов. Устройство оснащено фронтальной камерой на 5 Мп и задней камерой на 4,7 Мп, двумя микрофонами, стереодинамиками, цифровым компасом, акселерометром, а также датчиком внешнего освещения. Планшет работает от аккумулятора ёмкостью 7700 мА·ч. Подзарядка осуществляется через разъём USB-C.

TSMC ускорит строительство заводов в Аризоне и обещает до 30 % передовых чипов выпускать в США

Поскольку к началу августа действующий президент США наверняка вернётся к теме определения новых ставок импортных пошлин, у руководства TSMC на этой неделе появился шанс ещё раз заявить о своих намерениях расширить производство чипов в штате Аризона. Компания не только увеличит темпы строительства, но и рассчитывает до 30 % передовых чипов со временем выпускать на американской земле.

 Источник изображения: TSMC

Источник изображения: TSMC

Напомним, вскоре после вступления Дональда Трампа (Donald Trump) в должность президента США представители TSMC заявили, что в ближайшие несколько лет в общей сложности доведут количество предприятий по обработке кремниевых пластин в Аризоне до шести штук, а ещё два займутся упаковкой и тестированием чипов. По сути, это лишит американских клиентов TSMC отправлять обработанные кремниевые пластины на Тайвань для помещения чипов в корпус и тестирования. На реализацию проектов на территории Аризоны TSMC намеревается потратить за несколько лет около $165 млрд.

Выступая на квартальной отчётной конференции на этой неделе, генеральный директор TSMC Си-Си Вэй (C.C. Wei) заявил, что компания ускорит строительство второй и третьей очереди предприятий в Аризоне на несколько кварталов, чтобы активнее удовлетворять спрос на передовые чипы со стороны американских клиентов. Что характерно, эти чипы будут поставляться как производителям смартфонов, среди которых угадывается Apple, так и разработчикам ускорителей вычислений, под которыми должны подразумеваться Nvidia и AMD. Фактически, второе предприятие TSMC в Аризоне уже построено, как стало известно с подачи главы TSMC сегодня. Компания также приступила к строительству третьего, которое после ввода в эксплуатацию сможет наладить выпуск чипов по 2-нм технологии и более совершенному ангстремному техпроцесссу A16. Четвёртое предприятие в США будет специализироваться на таком же наборе технологий, а вот пятому и шестому достанутся уже более совершенные.

«После завершения строительства, около 30 % нашего 2-нм и более продвинутого производства будут находиться в Аризоне, формируя в США независимый передовой производственный кластер», — сообщил глава TSMC на этой неделе. Помимо производственных мощностей, здесь же разместятся два предприятия по тестированию и упаковке чипов, а также научно-исследовательский центр, как добавил Си-Си Вэй. В Японии компания начнёт строить своё второе совместное предприятие до конца текущего года. Подготовка к строительству совместного предприятия в Германии также ведётся по плану, но конкретные практические шаги на этом направлении будут зависеть от конъюнктуры рынка. В Японии и Германии TSMC будет выпускать чипы по более зрелым технологиям, поэтому планы по инвестициям в США никак на эти проекты повлиять не должны.

Си-Си Вэй также счёл нужным заявить, что высокий спрос на компоненты для систем ИИ позволяет TSMC рассчитывать на увеличение выручки по итогам текущего года более чем на 30 %, но целиком полагаться на такой прогноз мешает неопределённость, вызванная тарифной политикой США. Четвёртый квартал текущего года с точки зрения динамики выручки TSMC по этой причине оценивает весьма консервативно. Всего по итогам текущего года TSMC рассчитывает сохранить капитальные затраты в диапазоне от $38 до $42 млрд. На данный момент уже освоена примерно половина этой суммы.

Коснувшись темы снятия запрета США на поставку в Китай ускорителей H20, глава TSMC признался, что ещё не получал от руководства Nvidia сигналов о намерениях возобновить выпуск соответствующих чипов, но даже имеющиеся новости являются хорошими для обеих компаний. Глава Nvidia Дженсен Хуанг (Jensen Huang), напомним, накануне пояснил, что сперва следует оценить объём заказов со стороны китайских клиентов на H20 в новых условиях, прежде чем принимать решение о перезапуске производства. В свою очередь, руководство TSMC на этих новостях пока не готово повышать прогноз по собственной выручке, хотя считает Китай большим и перспективным рынком.

xAI ведёт с Humain переговоры о создании ИИ ЦОД в Саудовской Аравии

ИИ-стартап xAI Илона Маска (Elon Musk) ведёт переговоры об аренде мощностей ЦОД в Саудовской Аравии. Это часть стратегии по расширению инфраструктуры компании в регионах, предлагающих дешёвую электроэнергию и «политическую лояльность», сообщает Bloomberg.

По данным источников издания, компания ведёт предварительные переговоры с саудовской Humain, способной дать xAI несколько гигаватт, а также ещё одной компанией, строящей объект всего на 200 МВт, который будет доступен уже в ближайшее время. В обоих случаях xAI будет только арендовать мощности для работы со своими ресурсоёмкими ИИ-моделями. Представители самих компаний ситуацию не комментируют. Проект Humain может быть связан с предыдущими инвестициями Саудовской Аравии в xAI, страна и её власти прилагают большие усилия для укрепления связей с предприятиями Илона Маска.

 Источник изображения: Damir Babacic/unsplash.com

Источник изображения: Damir Babacic/unsplash.com

В течение следующих пяти лет Humain намерена построить в Саудовской Аравии несколько ИИ ЦОД мощностью до 500 МВт, которые получат сотни тысяч передовых ускорителей NVIDIA. Компания финансируется Государственным инвестиционным фондом Саудовской Аравии (Saudi’s Public Investment Fund), но ещё не приступила к строительству значительной части инфраструктуры, которую собиралась представить клиентам. Поэтом соглашение с xAI имеет смысл в долгосрочной перспективе.

 Источник изображения: BloombergNEF

Источник изображения: BloombergNEF

По данным источников, Маск ищет регионы с дешёвой электроэнергией и обилием капитала. Задача особенно актуальна на фоне обострения политической и коммерческой напряжённости непосредственно в США, где Маск вступил в конфликт с президентом и регуляторами. xAI уже построила огромный ЦОД в Мемфисе, а также анонсировал строительство второго ЦОД поблизости. Не так давно xAI закрыла раунд финансирования на сумму $10 млрд — за счёт акционерного капитала и заёмных средств. На прошлой неделе Маск сообщил, что у стартапа «много капитала», но механизмы его распределения ещё формируются.

xAI также рассматривает возможность строительства ИИ ЦОД в ОАЭ и уже связывалась с G42. В самой G42 информацию не комментируют. Пока что G42 и OpenAI намерены построить в ОАЭ крупнейший ИИ ЦОД проекта Stargate. Источники сообщают, что xAI также рассматривала возможность строительства ЦОД в африканских странах, где есть доступ к недорогой энергии и ниже эксплуатационные расходы. Впрочем, как утверждает один из источников, доступность государственных инвестиций в Саудовской Аравии и возможность страны закупать передовые ИИ-ускорители делают её более привлекательным вариантом для xAI.

SK hynix и Samsung передумали останавливать выпуск резко подорожавшей памяти DDR4

Южнокорейские производители микросхем памяти SK hynix и Samsung Electronics приостановили свои планы по постепенному отказу от производства чипов DDR4. Компании будут продолжать поставки этого вида микросхем до тех пор, пока закупочные цены на них не станут существенно ниже цен на DDR5, передаёт издание DigiTimes.

 Источник изображения: SK hynix

Источник изображения: SK hynix

В конце прошлого месяца сообщалось о резком росте спотовых цен на чипы памяти DDR4 DRAM. На фоне увеличившегося спроса из-за опасений, связанных с американскими таможенными тарифами, цены на DDR4 почти вдвое превысили стоимость чипов DDR5. Всё это сопровождалось заявлениями ведущих производителей микросхем на Тайване и в Южной Корее о планах поэтапного отказа от этого стандарта и стремлении реализовать накопленные запасы для удовлетворения остаточного спроса.

Почти десятилетнее присутствие стандарта DDR4 на рынке, начавшееся с выходом процессоров Intel Core 6-го поколения (Skylake) в 2013 году и продолжавшееся до появления процессоров Core 14-го поколения (Raptor Lake Refresh), а также процессоров AMD Ryzen под сокет AM4, привело к тому, что на рынке оказалось слишком много устройств с памятью DDR4 и пользователей, желающих её обновить.

По данным Digitimes, хотя SK hynix и Samsung Electronics намерены продолжить выпуск чипов DDR4, объёмы производства будут «балансировать на грани срыва поставок», чтобы избежать повторного переполнения складов.

OpenAI избавляется от зависимости от Microsoft: часть инфраструктуры ChatGPT переедет в Google Cloud

Компания OpenAI сообщила накануне, что намеревается использовать для своего популярного помощника с искусственным интеллектом ChatGPT облачную инфраструктуру Google. Разработчик уже пользуется облачными услугами Microsoft, Oracle и CoreWeave.

 Источник изображения: Dima Solomin / unsplash.com

Источник изображения: Dima Solomin / unsplash.com

OpenAI наращивает вычислительные мощности для удовлетворения высокого спроса на свои сервисы, чтобы было затруднительно, когда компания зависела исключительно от ресурсов Microsoft. Отношения двух компаний меняли формат, и в прошлом году Microsoft признала в OpenAI конкурента: обе предлагают инструменты ИИ для разработчиков и продают подписки для компаний.

Теперь OpenAI добавила в список своих поставщиков и Google Cloud — сервис ChatGPT и интерфейс прикладного программирования будут также работать на платформах Microsoft, CoreWeave и Oracle. Для Google это достижение, потому что её облачное подразделение моложе и меньше, чем у Amazon и Microsoft. Google Cloud обозначит присутствие в США, Японии, Нидерландах, Норвегии и Великобритании.

Первым облачным партнёром OpenAI после Microsoft ещё в прошлом году стала Oracle, которая обеспечила разработчику ИИ дополнительные вычислительные мощности; в марте этого года был заключено пятилетний контракт с CoreWeave на сумму почти $12 млрд — Microsoft ещё в январе разрешила OpenAI пользоваться облачными ресурсами конкурентов и перестала претендовать на статус эксклюзивного поставщика услуг. О намерении компании обратиться в Google Cloud стало известно в июне.

Кооперативный шутер Misery в духе S.T.A.L.K.E.R. и Lethal Company взял курс на релиз — дата выхода, старт «беты» и новый трейлер

Разработчики из белорусской студии Platypus Entertainment при поддержке издательства Ytopia объявили дату выхода своего постапокалиптического кооперативного шутера Misery, объединяющего идеи S.T.A.L.K.E.R. и Lethal Company.

 Источник изображений: Platypus Entertainment

Источник изображений: Platypus Entertainment

Напомним, Misery была представлена на исходе апреля (см. анонсирующий трейлер). Релиз ожидался ещё в июне, однако производство затянулось — впоследствии премьеру перенесли на конец октября.

Как стало известно, Misery стартует 23 октября эксклюзивно в Steam. Анонс сопровождался новым геймплейным трейлером (см. ролик ниже) и стартом первого публичного тестирования.

Запросить доступ можно на странице игры в Steam — приглашения будут рассылаться волнами. Разработчики предупредили о возможных ошибках, сбоях и проблемах с балансом. Тестовая версия ограничена первыми 10 днями.

События Misery развернутся в зоне отчуждения вымышленной Заславской Республики. Игрокам в роли военных, охранявших секретный НИИ, предстоит каждый день бороться за выживание и пытаться послать сигнал о помощи.

Пользователи смогут обустроить свой бункер (расширять, украшать), столкнуться с враждебно настроенными выжившими, мутантами и различными аномалиями (не всегда опасными).

Обещают богатую проработку вселенной (как такового сюжета нет), процедурно генерируемые локации, кооператив на пятерых, необходимость следить за физическим и психическим здоровьем, а также поддержку русского и английского языков.

Xiaomi YU7 не вывез реальный тест запаса хода — он оказался более чем на треть меньше заявленного

К числу характеристик электромобилей этой марки, которыми Xiaomi бравировала, относилась и предполагаемая высокая эффективность силовой установки. Основатель компании заявил, что преодолел на кроссовере YU7 около 1300 км всего лишь с одной остановкой на зарядку. Реальные тесты на шоссе показали, что запас хода версии YU7 Max не превышает 500 км и на треть с лишним уступает заявленному.

 Источник изображения: Xiaomi

Источник изображения: Xiaomi

По крайней мере, на подобные итоги независимого тестирования ссылаются представители ресурса Sohu. Они проехали по цикличному маршруту протяжённостью 84 км по загородной трассе несколько раз, прежде чем тяговая батарея разрядилась полностью. Это произошло по итогам преодоления 483 км со средней скоростью около 100 км/ч. При этом по циклу CLTC такой кроссовер должен проезжать без подзарядки 750 км. На практике машина смогла проехать ещё 9 км после появления предупреждения об исчерпании запаса хода, после чего полностью отключилась. Испытания проходили при температуре окружающего воздуха около 30 градусов Цельсия, температура в салоне машины была установлена на 24 градуса максимум, в салоне находились два человека и некоторое количество съёмочного оборудования. Тем самым имитировалась 50-процентная загрузка.

Сама Xiaomi утверждает, что её электромобили способны демонстрировать запас хода в диапазоне от 80 до 90 % от указанного по циклу CLTC, но конкретный тест показал, что эта пропорция едва превышает 65 % для конкретных условий. Кроссовер YU7 Max оснащается тяговой батареей ёмкостью 101,7 кВт‧ч. Если бортовой компьютер показывал средний расход электроэнергии в 21 кВт‧ч на 100 км, то рассчитанный по условиям зарядки расход достигал 22 кВт‧ч на 100 км, хотя и такой разбег нельзя назвать катастрофическим.

Восполнить заряд тяговой батареи YU7 Max участникам эксперимента удалось на зарядной станции, поддерживающей силу тока до 400 А и напряжение до 1000 В. В действительности средняя потребляемая мощность составляла 176,3 кВт, причём заряд наиболее интенсивно набирался в диапазоне ёмкости от 5 до 70 %, когда принимаемая мощность достигала 300 кВт. Этот этап зарядки длился 14 минут, но на оставшиеся 5 % в начале и 30 % в конце было потрачено в совокупности ещё 23 минуты. Итого, на полную зарядку ушло 37 минут времени.

Microsoft Copilot с треском проиграл ChatGPT в гонке за аудиторию — несмотря на миллиардные инвестиции

Несмотря на значительные расходы Microsoft на разработку ИИ и сопутствующей инфраструктуры в последние пару лет, ИИ-ассистент компании Copilot с трудом конкурирует с чат-ботом ChatGPT её партнёра OpenAI и множеством других ИИ-помощников, отмечает Bloomberg. Если число загрузок ChatGPT недавно превысило 900 млн, то приложение Copilot для смартфонов, по данным Sensor Tower, скачали лишь 79 млн раз.

 Источник изображения: Microsoft

Источник изображения: Microsoft

С начала года акции Microsoft выросли примерно на 20 %, во многом благодаря ожиданиям Уолл-стрит, что ставка компании на ИИ обеспечит ей дальнейший рост. Однако, как пишет Bloomberg, некоторые инвесторы начинают терять терпение.

Генеральный директор Microsoft Сатья Наделла (Satya Nadella) заявил в мае сотрудникам, что цель — привлечь сотни миллионов пользователей к семейству приложений Microsoft на базе ИИ. Компания делает ставку на три продукта под брендом Copilot: помощника по программированию для разработчиков, помощника для работы, встроенного в Outlook и Word, а также персонального ассистента.

Microsoft начала внедрять ИИ в свои продукты два года назад. В частности, поисковая система Bing была преобразована в ИИ-помощника для работы в интернете. Однако, несмотря на партнёрство с OpenAI, компании не удалось добиться желаемого роста доли рынка у Bing.

 Число загрузок приложений популярных ИИ-чат-ботов. Источник изображения: Sensor Tower

Число загрузок приложений популярных ИИ-чат-ботов. Источник изображения: Sensor Tower

Глава подразделения Microsoft AI Мустафа Сулейман (Mustafa Suleyman), помимо руководства командами, работающими над ориентированным на потребителя Copilot, отвечает за развитие ряда существующих продуктов, включая браузер Edge, новостной и веб-портал MSN, а также поисковую систему Bing, которыми пользуются миллионы людей.

В настоящий момент Copilot является, по сути, мобильным приложением, поскольку его внедрение в качестве ИИ-помощника для Windows тормозят опасения руководства: есть риск оттолкнуть пользователей, заставляя их менять привычные сценарии работы. Поэтому приоритет отдаётся интеграции Copilot в уже знакомые продукты. Кроме того, существуют технические ограничения, поскольку операционная система Windows получает всего несколько крупных обновлений в год и не рассчитана на частые изменения, которые необходимы команде Copilot.

Развёртывание мобильного приложения Copilot также осложнено тем, что мобильные платформы Android от Alphabet и iOS от Apple доминируют на рынке, и обе компании внедряют собственные ИИ-инструменты в свои экосистемы.

По данным Sensor Tower, число ежемесячных активных пользователей Copilot с апреля по июнь увеличилось на 76 %, достигнув 23 млн, однако темпы роста приложения за последний год существенно отстают от основных конкурентов.

LG представила тонкие, но мощные ноутбуки Gram Pro с Core Ultra 200H и автономностью 27 часов

Компания LG добавила две новые модели в линейку ноутбуков Gram Pro образца 2025 года. Компьютеры LG Gram Pro 16Z90TR и 17Z90TR адресованы тем, кому важна высокая производительность в тонком корпусе с хорошим охлаждением.

 Источник изображения: prnewswire.com

Источник изображения: prnewswire.com

Ноутбуки построены на 16-ядерных процессорах Intel Core Ultra 9 285H и Ultra 7 255H, которые дополняет дискретная видеокарта Nvidia GeForce RTX 5050. Новинки работают на программной платформе Windows 11, присутствует сертификат Intel Evo Edition. Новые LG Gram Pro располагают 32 Гбайт оперативной памяти и SSD объёмом 2 Тбайт. 16-дюймовая модель 16Z90TR имеет массу 1,36 кг, а 17-дюймовая 17Z90TR — 1,5 кг. В обоих случаях толщина ноутбука составляет 15,24 мм, а время автономной работы — 27 часов в режиме воспроизведения видео.

Компьютеры оснащаются инструментами с искусственным интеллектом семейства Copilot, а также пакетом LG Gram AI, включающим как локальные, так и облачные функции. Gram Chat On-Device обрабатывается ресурсами ноутбука и запускается локально; Gram Chat Cloud на базе OpenAI GPT-4o подключается к к данным в онлайн-сервисах, включая календари и электронную почту, даёт подробные ответы на вопросы и помогает в планировании. Есть также функция Time Travel, позволяющая возвращаться назад и просматривать прошлые действия: открытые сайты, документы, видео- и аудиофайлы. Поддерживается технология Gram Link 2.0, которая упрощает передачу файлов и приём телефонных звонков с подключённых устройство под Android и iOS.

За 16-дюймовую модель LG Gram Pro 16Z90TR придётся $2799,99, а 17-дюймовая получила ценник от $2549,99. Обе модели уже доступны на сайте производителя и вскоре появятся у партнёров LG в рознице.

Представлен шестиместный электромобиль Li Auto i8 с запасом хода 720 км и ценой от $48 750

Подробностей о первом полностью электрическом кроссовере Li Auto (Lixiang) в китайской прессе с каждым днём становилось всё больше, и сегодня компания объявила цены на долгожданную новинку. Продажи стартуют 29 июля при цене от $48 750, первые машины будут отгружены клиентам в конце августа.

 Источник изображений: Li Auto

Источник изображений: Li Auto

Китайский стартап Li Auto (Lixiang) сделал себе имя на последовательных гибридах, которые не подразумевают механической связи ДВС скромного объёма 1,5 литра с мощными тяговыми электродвигателями. Комфортный салон со множеством опций и активно обновляемая в течение жизненного цикла электронная платформа довершили начатое, и продукция молодой марки быстро обрела популярность не только в Китае, но и за его пределами, хотя в последнем случае на внешние рынки она официально пока не поставляется.

 Источник изображений: Li Auto

Нельзя утверждать, что Li Auto не имеет опыта выпуска «чистокровных» электромобилей, просто «первым блином» в известном смысле оказался большой и дорогой минивэн Li Mega, который кого-то отпугнул причудливым дизайном, кого-то неизбежно сокращённым по сравнению с гибридами запасом хода, но основную «кассу» Li Auto по-прежнему делают именно гибридные кроссоверы трёх основных моделей с унифицированным дизайном. Такая специализация во многом способствовала тому, что Li Auto остаётся одним из немногих в Китае молодых автопроизводителей, работающих с прибылью и без убытков.

В позиционировании Li i8, который разительно отличается от прочих кроссоверов марки покатой линией крыши, компания сохранила упор на премиальность, поскольку базовый вариант модели стоит $48 750, тогда как сопоставимые по размеру кроссоверы прочих марок примерно на 25 % дешевле, если ориентироваться на тот же Onvo L90. Предварительные заказы на новинку Li Auto принимаются уже сейчас — те, кто их оформит до 29 июля, смогут претендовать на ускоренное получение машин. Для оформления предварительной заявки достаточно внести залог в размере $700, который становится невозвратным через семь дней.

Аэродинамичной формы кузов Li i8 имеет длину 5085 мм, высоту 1740 мм и ширину 1960 мм. Приличная по традиции для электромобилей колёсная база в 3050 мм позволяет комфортно разместить шестерых человек, распределённых пропорционально по трём рядам сидений. На втором ряду установлены раздельные кресла, спинка которых может отклоняться от вертикали на 45 градусов. Моторизованная оттоманка обеспечивает дополнительный комфорт для ног пассажиров второго ряда. На третьем ряду поверхность сидений поднята над полом на высоту 333 мм, при этом пространство для ног пассажиров третьего ряда измеряется 875 мм. Панорамная крыша оснащена атермальным стеклом.

Коэффициент аэродинамического сопротивления не превышает 0,218, что превосходит соответствующий показатель Tesla Model Y (0,220). При этом Li Auto не стала уповать на удачу, и к моменту выхода i8 на китайский рынок пообещала установить по всей стране более 2500 фирменных станций экспресс-зарядки. Фактически же их количество уже сейчас достигло 2883 штук.

Кроссовер Li i8 в старших комплектациях оснащается NMC-батареей ёмкостью 97,8 кВт‧ч, заряда которой должно хватить на 720 км пробега по циклу CLTC, а на восстановление заряда с 10 до 80 % на станции скоростной зарядки будет уходить около 12 минут. Запас в 500 км хода можно получить за десять минут зарядки. В базовых комплектациях ёмкость тяговой батареи не превысит 90,1 кВт‧ч, но такую разницу нельзя назвать существенной. Во всех версиях Li i8 будет полноприводным кроссовером с двумя тяговыми электродвигателями, их совокупная мощность достигнет 536 л.с. Максимальная скорость модели ограничена 180 км/ч.

Машины для статического знакомства и тест-драйвов появятся у дилеров Li Auto в самом конце июля. Поставок товарных экземпляров придётся ждать до конца августа. Предполагается, что в старших комплектациях Li i8 будет стоить около $55 700.

«Вырвала игру из рук создателей и фанатов»: уволенные сооснователи Unknown Worlds обвинили Krafton в саботаже Subnautica 2 ради собственной выгоды

Поданный недавно бывшими руководителями студии Unknown Worlds Entertainment иск против южнокорейской компании Krafton раскрыл новые подробности скандала вокруг разработки подводного симулятора выживания Subnautica 2.

 Источник изображений: Krafton

Источник изображений: Krafton

Напомним, за последние недели Krafton уволила трёх руководителей Unknown Worlds и обвинила их в подрыве разработки Subnautica 2, а также перенесла старт раннего доступа игры на 2026 год вопреки желанию сооснователей студии.

В иске сооснователи Unknown Worlds Чарли Кливленд (Charlie Cleveland) и Макс Макгуайр (Max McGuire) с экс-президентом студии Тедом Гиллом (Ted Gill) обвинили Krafton в саботаже Subnautica 2 с целью избежать выплаты $250 млн бонуса.

Напомним, Krafton приобрела Unknown Worlds в 2021 году за $500 млн. Ещё $250 компания обязалась выплатить студии при достижении определённых финансовых показателей к концу 2025-го.

Согласно иску, отношения между сторонами испортились в начале 2025 года, когда Гилл поделился с Krafton финансовыми прогнозами студии в преддверии релиза Subnautica 2 и выпуска первой Subnautica на новых платформах:

  • после того, как руководители Krafton оценили ожидаемые показатели выручки и бонусных выплат, «всё изменилось»;
  • с тех пор Krafton интересовал не успешный запуск Subnautica 2, а то, как уговорить Unknown Worlds отложить игру;
  • в ходе одной из встреч гендиректор Krafton Чанхан Ким (Changhan Kim) сказал Кливленду, что релиз Subnautica 2 в 2025 году станет для компании «финансовой катастрофой и большим позором». Впоследствии Krafton списала эту фразу на трудности перевода;
  • в ходе майской внутренней оценки (см. недавнюю утечку) Krafton настаивала, что игре не хватает контента и полировки, хотя многочисленные плейтесты говорили об обратном;
  • в июне Krafton прекратила выполнять издательские обязательства (реклама, локализация, платежи поставщикам) и перестала выходить на связь с Unknown Worlds;
  • по словам Гилла, один из высокопоставленных сотрудников Krafton сказал ему, что отзыв маркетинговых ресурсов — метод компании избежать выплаты бонусов;
  • к концу июня Krafton начала уговаривать руководителей согласиться на более скромные выплаты, а Ким адресовал Кливленду, Макгуайру и Гиллу письмо, в котором обвинил их в неисполнении обязательств и низком темпе разработки Subnautica 2;
  • низкая вовлечённость руководителей в производство Subnautica 2 объяснялась тем, что по указу Krafton они занимались созданием фильма по мотивам Subnautica, и в издательстве об этом знали;
  • Krafton угрожала взять операционный контроль над Unknown Worlds и после провальных июньских переговоров 1 июля уволила Кливленда, Макгуайра и Гилла без объяснения причин, что наряду с другими действиями издателя нарушало договорённости 2021 года.
 Истцы считают, что Krafton «вырвала игру из рук создателей и фанатов»

Истцы считают, что Krafton «вырвала игру из рук создателей и фанатов»

По мнению истцов, Krafton нарушила данные в 2021 году обещания, вмешавшись в разработку Subnautica 2, забрав контроль над Unknown Worlds и уволив руководителей без причины. Через суд Кливленд, Макгуайр и Гилл требуют:

  • выплату $250 млн в полном объёме с процентами и судебными издержками;
  • восстановления на прежние должности в Unknown Worlds;
  • возвращения им контроля над студией.

Ранний доступ Subnautica 2 готовится для PC (Steam, EGS, Microsoft Store), Xbox Series X и S, а также Game Pass. Обещают кооператив на четверых, новую планету и ужасы глубин. Поддержка русского языка не заявлена.

Exascend представила первый в мире 7-мм U.2 SSD вместимостью 30,72 Тбайт

Компания Exascend анонсировала новый SSD серии PE4 для периферийных систем хранения данных — устройство вместимостью 30,72 Тбайт. Утверждается, что это первый в отрасли накопитель такой ёмкости, выполненный в формате U.2 с толщиной корпуса 7 мм. Кроме того, дебютировала модель на 23,04 Тбайт.

Новинки выполнены на основе чипов флеш-памяти 3D TLC NAND. Для обмена данными используется интерфейс PCIe 4.0 x4 (NVMe 1.4). Заявленная скорость последовательного чтения информации достигает 3395 Мбайт/с, скорость последовательной записи — 3355 Мбайт/с. Величина IOPS при произвольном чтении данных блоками по 4 Кбайт составляет до 375 000, при произвольной записи — до 61 000.

По заявлениям Exascend, новые SSD снижают требования к пространству в стойке на 50 % по сравнению с накопителями толщиной 15 мм. При этом система типоразмера 1U может обеспечить до 737 Тбайт пространства в конфигурации 24 × 30,72 Тбайт. Отмечается также, что устройства позволяют снизить энергопотребление на 50–70 % по сравнению с альтернативными продуктами. В активном режиме показатель составляет менее 9,1 Вт, в режиме ожидания — менее 1,9 Вт.

 Источник изображения: Exascend

Источник изображения: Exascend

Накопители могут эксплуатироваться при температурах от 0 до +70 °C. Они способны выдерживать до 0,6 полных перезаписи в сутки (показатель DWPD) на протяжении пяти лет. Значение TBW достигает 33 280 Тбайт, величина MTBF (средняя наработка на отказ) — 2 млн часов. Реализована поддержка TCG Opal 2.01 и AES-256. Аппаратные и программные средства Power Loss Protection (PLP) отвечают за сохранность данных при внезапном отключении питания. Стабильность производительности достигается благодаря интеллектуальной системе терморегулирования, оптимизированному размещению контроллера и специальной конструкции корпуса, обеспечивающей эффективное рассеивание тепла.

xAI наймёт разработчика ИИ-аниме-девушек, а Маск показал ИИ-компаньона на основе Эдварда Каллена из «Сумерек»

Недавно xAI Илона Маска (Elon Musk) выпустила новый продукт — виртуальных компаньонов с искусственным интеллектом, в том числе вайфу — девушку в стиле аниме. Теперь для разработки таких персонажей компания решила нанять отдельного специалиста. Тем временем сам бизнесмен показал выполненного в том же духе виртуального парня, призванного стать виртуальным компаньоном для женщин.

 Источник изображения: x.com/elonmusk

Источник изображения: x.com/elonmusk

Компания xAI открыла вакансию «инженера полного цикла — [по разработке] вайфу» (Fullstack Engineer – Waifus). Задачей специалиста станет помощь в миссии по «созданию систем ИИ, способных в точности понимать вселенную и помогать человечеству в стремлении к знаниям». Годовая зарплата для этой вакансии заявлена на уровне от $180 000 до $440 000. В xAI сейчас открыто множество вакансий, и утверждать, что компания делает ставку исключительно на вайфу, было бы преждевременным. Но у первого подобного персонажа по имени Ани (Ani) скоро, вероятно, появятся подружки.

Проект адресован не только мужской, но и женской аудитории: накануне Илон Маск анонсировал новый персонаж в стиле аниме — виртуального задумчивого парня, источниками вдохновения при создании которого послужили Эдвард Каллен (Edward Cullen) из вселенной «Сумерки» и Кристиан Грей (Christian Grey) из «Пятидесяти оттенков серого», которые тоже появились как фанфик к «Сумеркам». Имени у этого персонажа ещё нет, и сам он пока не вышел для всех пользователей — но есть надежда, что над его характером поработают, чтобы у общественности было меньше поводов критиковать его, как критикуют его литературные и киношные прообразы.


window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Жуткий хоррор Unhinged от создателей Oxenfree оказался эксклюзивом Netflix — дата выхода и геймплейный трейлер 18 мин.
Пользователи уходят от Google: одни — к ChatGPT, другие — к поиску без ИИ 2 ч.
Слухи: Ubisoft урезала масштаб новой Ghost Recon ради «нереалистичных» дедлайнов, а сама игра в «ужасном состоянии» 3 ч.
Ещё одна жертва GTA VI: ролевой боевик Lords of the Fallen 2 не выйдет осенью 2026 года 5 ч.
Китайские разработчики пожаловались регулятору на неоправданно высокие комиссии в Apple App Store 6 ч.
Дата-центры важнее людей: Oracle сократила за прошедший финансовый год 21 тыс. сотрудников 12 ч.
Meta перестала следить за всеми действиями сотрудников для обучения ИИ после утечки данных 15 ч.
Суровая средневековая стратегия Stronghold 4 получила бесплатную демоверсию в Steam 17 ч.
Rebel Wolves снизила системные требования The Blood of Dawnwalker — новой игре ведущих разработчиков The Witcher 3 и Cyberpunk 2077 хватит GTX 1060 17 ч.
Кибератака на индийскую Tata Electronics вероятно привела к утечке секретов Apple и Tesla 18 ч.