|
Опрос
|
реклама
Быстрый переход
MSI продемонстрировала прототипы модулей памяти CAMM2 для настольных систем
17.08.2024 [07:32],
Алексей Разин
Изначально стандарт CAMM продвигался компанией Dell, чтобы заменить модули SO-DIMM для ноутбуков, но в своём втором поколении такая память готовится прописаться и в настольных системах, что и доказала MSI в своей недавней трансляции. Представители тайваньской марки показали прототипы модулей памяти типа CAMM2 для настольных систем.
Источник изображений: MSI, ExtremeTech Использование модулей CAMM2 в настольной системе (на фото слева) вынуждает производителя серьёзно переработать компоновку материнской платы. Особенность CAMM2 заключается в том, что такой модуль памяти устанавливается «плашмя» на материнскую плату, и ему нужно чуть больше пространства на её поверхности, чем паре модулей DIMM. Зато единственный модуль CAMM2 обеспечивает работу памяти в двухканальном режиме, и с этой точки зрения наблюдается некоторая экономия. Для установки CAMM2 на материнскую плату необходимо воспользоваться отвёрткой, поскольку он прикручивается к ней винтами через резьбовые стойки. ![]() При желании модули памяти CAMM2 можно оснастить теплораспределителем, и даже снабдить его регулируемой подсветкой, но для этого придётся тянуть к памяти отдельный кабель. Такой вариант расположения модуля памяти в какой-то мере улучшает условия циркуляции воздуха в районе процессорного разъёма, но вот крупный 24-контактный разъём питания материнской платы из-за него приходится переносить в другое место. MSI расположила его над процессорным разъёмом, в «северной» части материнской платы. Представители MSI также подчеркнули, что модули CAMM2 устраняют недостаток модулей DIMM, который с ростом ёмкости теряли в номинальной производительности. Модули CAMM2 дешевле в производстве и обеспечивают более высокое быстродействие. Правда, это справедливо лишь для условий массового выпуска, а пока настольные CAMM2 будут оставаться дефицитным товаром, на низкие цены рассчитывать не придётся. Такая память может прописаться в настольных системах к концу года, когда производители предложат материнские платы очередного поколения. SK hynix предлагает перейти на 3D DRAM — это удешевит оперативную память вдвое
17.08.2024 [07:03],
Алексей Разин
Производители микросхем оперативной памяти по примеру коллег из сегмента логических микросхем внедряют использование EUV-литографии, но это приводит к повышению затрат. Чтобы оправдать его, как считают представители SK hynix, микросхемы памяти нужно перевести на использование вертикальной компоновки транзисторов, и тогда фактическая себестоимость памяти даже снизится.
Источник изображения: SK hynix Соответствующие комментарии Со Джэ Ука (Seo Jae Wook), отвечающего в SK hynix за научные исследования, приводит южнокорейский ресурс The Elec. Классический подход к использованию EUV-литографии в производстве микросхем памяти, по его словам, вряд ли можно считать рациональным с точки зрения влияния на себестоимость. Зато если перейти на использование транзисторов с вертикальной компоновкой (VG или 4F2), то площадь кристалла памяти можно сократить на 30 % по сравнению с классической технологией 6F2, и в комбинации с EUV такая компоновка позволит снизить затраты в два раза. Samsung Electronics также рассматривает возможность производства так называемой 3D DRAM с «вертикальными» транзисторами, как и SK hynix, эта компания рассчитывает использовать техпроцессы с нормами менее 10 нм. Отрасль по производству оперативной памяти дальше не может полагаться только на планарную компоновку транзисторов, поскольку внедрение EUV-оборудования в данном случае становится неоправданно дорогим. Зато в сочетании с новой структурой транзисторов внедрение EUV-литографии может себя оправдать, как отмечают представители SK hynix. Впрочем, внедрение новой компоновки транзисторов потребует использования не только нового оборудования, но и новых материалов при производстве микросхем DRAM. Скорее всего, в массовом производстве технология приживётся не ранее 2027 года. В следующем десятилетии Samsung намеревается внедрить выпуск многослойной памяти DRAM. Google пыталась повлиять на содержание обзоров Pixel 9 в прессе, но встретила отпор журналистов
17.08.2024 [06:31],
Анжелла Марина
Компания Google столкнулась с резкой критикой со стороны блогеров и журналистов за попытку цензуры обзоров нового смартфона Pixel 9. В соглашении для участников программы Team Pixel, которые получают устройства до официального релиза, появился пункт, запрещающий сравнивать Pixel с конкурентами под угрозой исключения из программы. Источник изображения: Chris Welch / The Verge Скриншоты спорного пункта соглашения появились в соцсетях X (Twitter) и Threads. В документе указано, что участники программы должны использовать устройство Google Pixel вместо любых конкурирующих мобильных устройств. Также отмечается, что «если будет замечено, что предпочтение отдаётся другим брендам, а не Pixel, нам придётся прекратить отношения между брендом и автором». После того, как информация просочилась в сеть, Google удалила форму с соглашением и попыталась сгладить ситуацию. Менеджер по коммуникациям Google Кайла Гейер (Kayla Geier) заявила изданию The Verge, что «#TeamPixel — это отдельная программа, не связанная с нашими программами для прессы и обзоров от авторов. Цель #TeamPixel — передать устройства Pixel в руки создателей контента, а не в руки прессы и технических обозревателей». Однако, по словам многих блогеров и журналистов, чёткой границы между участниками Team Pixel и официальной программы обзоров не существует. Ранее в Team Pixel участвовали как обычные пользователи, так и профессиональные обозреватели, которые получали ранний доступ к устройствам в обмен на публикацию материалов в соцсетях. Многие авторы контента восприняли новые условия как покушение на свободу слова и попытку манипулировать общественным мнением. Например, известный YouTube-блогер Кевин Незер (Kevin Nether), автор канала The Tech Ninja, заявил, что вышел из программы Team Pixel из-за новых правил. «Я работаю со многими брендами, но требование использовать только один продукт неприемлемо для меня, так как я зарабатываю на жизнь обзорами технологий, освещая многие бренды. Быть загнанным в угол и использовать только один продукт я не могу», — заявил он. Для справки. Team Pixel — это программа по приглашению для влиятельных технологических обозревателей и блогеров, которые считаются поклонниками бренда Google Pixel. Люди, входящие в Team Pixel, обычно используют хэштег #TeamPixel, а также #Giftfromgoogle. Программой руководит PR-агентство 1000heads, оно же и выдаёт инфлюенсерам гаджеты для обзора. Хотя Google сотрудничает с 1000heads, он не управляет программой напрямую, отмечает The Verge. Corsair массово сокращает штат на фоне падения спроса на комплектующие для ПК
17.08.2024 [06:26],
Анжелла Марина
Компания Corsair, известный производитель игровой периферии и комплектующих для ПК, объявила о массовом сокращении штата на фоне снижения выручки и миллионных убытков. В письме, разосланном генеральным директором Энди Полом (Andy Paul) сотрудникам, говорится о вынужденных «организационных изменениях», которые включают в себя сокращение рабочих мест.
Источник изображения: Corsair.com Согласно финансовому отчёту за второй квартал, Corsair понесла убытки в размере $29,6 млн. Компания связывает это со снижением продаж на рынке игровых комплектующих, особенно в сегменте самостоятельной сборки ПК, передаёт издание Overclock3D. В то время как продажи периферийных устройств остаются стабильными, спрос на такие продукты, как модули памяти, SSD-накопители и другие компоненты ПК, значительно снизился. Основной причиной падения продаж комплектующих Corsair называют отсутствие со стороны производителей новых процессоров и видеокарт. Традиционно продажи памяти и других комплектующих для ПК растут после выхода нового оборудования, поскольку пользователи «дружно» обновляют свои системы. Однако за последние несколько кварталов новинок не появилось. В своём письме сотрудникам генеральный директор отметил, что Corsair необходимо оптимизировать свою деятельность и расходы, сократив численность персонала примерно на 90 человек в течение следующих нескольких недель. «Мы продолжим инвестировать в категории нашего бизнеса, показывающие хороший рост и ожидаем, что производство компонентов и памяти восстановится в следующем году, поскольку на рынок выйдут новые игры и оборудование», — подчеркнул Энди Пол. Он также указал в качестве потенциального катализатора продаж компонентов и периферийных устройств на ближайшие кварталы такие игры, как Call of Duty: Black Ops 6 и Grand Theft Auto VI. Руководитель выразил сочувствие сотрудникам Corsair, пострадавшим от сокращения, надеясь, что они смогут найти новую стабильную работу в ближайшее время. Huawei готовится представить смартфон со складываемым втрое экраном
16.08.2024 [23:05],
Анжелла Марина
Генеральный директор потребительского подразделения Huawei Ричард Ю (Richard Yu) был замечен с необычным складным смартфоном с тремя экранами на двух шарнирах. Согласно последним слухам и утечкам, презентация этого устройства может состояться уже в следующем месяце.
Источник изображения: Huawei Популярный аккаунт WHYLAB в социальной сети Weibo опубликовал фотографии, на которых Ричард Ю использует складной смартфон с тройным экраном, держа его в руках в сложенном состоянии. Судя по фотографиям, толщина сопоставима с обычными складными смартфонами, но возможно, он даже тоньше, чем Samsung Galaxy Z Fold 6 и более ранние модели, пишет Android Authority.
Источник изображения: WHYLAB/Weibo Ключевой особенностью нового устройства является наличие двух шарниров, позволяющих складывать смартфон дважды. Это инженерное решение даёт возможность увеличить размер разворачиваемого экрана до впечатляющих 10 дюймов, что значительно превосходит размеры дисплеев существующих складных смартфонов (7,6-8 дюймов) и возможно станет полноценной заменой планшетам с большим экраном. Однако, как отмечает Android Authority, у такой инновационной конструкции могут быть и потенциальные недостатки. Среди них наличие двух складок на экране из-за использования двух шарниров, а также повышенная стоимость компонентов из-за большего размера дисплея и дополнительного шарнира. По информации известного инсайдера Digital Chat Station, презентация устройства может состояться в сентябре. Остаётся ждать официального анонса от Huawei, чтобы узнать все подробности о характеристиках и возможностях этого смартфона. Antec начала продажи портативной консоли Core HS на Ryzen 7 7840U с 6-дюймовым экраном-слайдером
16.08.2024 [20:41],
Николай Хижняк
Компания Antec сообщила выпуске в продажу своего первого портативного игрового устройства под названием Core HS. Формально новинка является переименованной китайской портативной игровой приставай AyaNeo Slide.
Источник изображений: Antec Устройство оснащено 6-дюймовым экраном с разрешением 1080p. Дисплей установлен на сдвижных шарнирах. Под экраном скрывается физическая QWERTY-клавиатура. В отличие от более дорогих портативных игровых консолей Core HS не оснащена тачпадами. В основе новинки применяется 8-ядерный AMD Ryzen 7 7840U на архитектуре Zen 4, оснащённый 12 исполнительными блоками встроенной графики на архитектуре RDNA 3. Тот же чип, например, используется в портативных игровых приставках ROG Ally (переименован в Ryzen Z1) и Lenovo Legion Go, однако Core HS может использовать обычные потребительские драйверы AMD, а не их OEM-версии. На приставку также установлено приложение AyaNeo Space, в котором содержатся различные игровые функции, такие как оверлей и настройки схемы питания. Процессор консоли Core HS может работать при TDP до 28 Вт. Приставка поддерживает установку NVMe-накопителей M.2 2280 объёмом до 4 Тбайт. Также устройство оснащено батарей на 46,2 Вт·ч и поддерживает Wi-Fi 6E. В конфигурации с 16 Гбайт оперативной памяти LPDDR5X-7500 и SSD объёмом 512 Гбайт новинка оценивается в $499. Версия с 32 Гбайт ОЗУ и накопителем на 2 Тбайт получила ценник $699. В старшей конфигурации приставка предлагается с переносным чехлом, защитным покрытием для экрана и док-станцией. AT&T и Verizon обвинили спутниковую связь Starlink в создании помех наземным мобильным сетям
16.08.2024 [18:40],
Сергей Сурабекянц
Сотовые операторы AT&T и Verizon призвали Федеральную комиссию по связи (FCC) отклонить план SpaceX по совместному с T-Mobile предоставлению услуг космической сотовой связи при помощи доработанных спутников Starlink. Они утверждают, что спутниковая система будет создавать помехи и ухудшать качество связи наземных мобильных широкополосных сетей. SpaceX и T-Mobile также столкнулись с противодействием со стороны спутниковых компаний EchoStar и Omnispace.
Источник изображения: T-Mobile SpaceX и T-Mobile планируют предложить «дополнительное покрытие сотовой сети» (Supplemental Coverage from Space, SCS) с использованием спутниковой группировки Starlink. В рамках этого плана SpaceX добивается от FCC отмены ограничений на используемые частотные диапазоны и предел плотности потока мощности внеполосного излучения. Предложения SpaceX вызвали негативную реакцию со стороны операторов наземных сетей широкополосной мобильной связи. Плотность потока мощности — количество энергии, передаваемой через единицу площади или объёма за определённое время. Внеполосное радиоизлучение определяется как нежелательное в полосе частот, примыкающей к необходимой полосе радиочастот, и является результатом модуляции сигнала. Оно может быть вызвано рядом причин, к наиболее существенным из которых можно отнести следующие.
AT&T считает, что запрошенное SpaceX «девятикратное увеличение» допустимых пределов плотности потока мощности для внеполосных излучений создаст «неприемлемые вредные помехи для действующих наземных мобильных операций». AT&T утверждает, что предложение SpaceX «приведёт к среднему снижению пропускной способности нисходящего канала сети на 18 % в рабочем и репрезентативном развёртывании рынка AT&T [в диапазоне] PCS C Block».
Источник изображения: unsplash.com Verizon заявила, что предложение SpaceX «подвергнет операции действующего, основного наземного лицензиата в соседних диапазонах вредным помехам». По мнению инженеров Verizon, в результате действий SpaceX уровень помех для операторов наземной сотовой связи заметно превысит пороговое значение ITU [Международного союза электросвязи], а SpaceX не сможет обеспечить адекватной защиты наземного пользовательского оборудования от потенциальных помех со стороны спутниковых систем.
Источник изображения: The Verge AT&T в своей петиции на отклонении запроса SpaceX подчеркнула, что «что развёртывание SCS не должно представлять никакого риска для жизненно важных наземных сетей мобильной широкополосной связи, на которые сегодня полагаются миллионы американцев». FCC определила SCS как вторичную по отношению к наземным мобильным услугам, потребовав от SCS «сохранять качество обслуживания наземных сетей, защищать права использования спектра и минимизировать риск вредных помех». Нужно отметить, что и AT&T, и Verizon сами намерены предложить дополнительное покрытие из космоса в рамках отдельных сделок со спутниковой компанией AST SpaceMobile. AT&T даже успела разместить рекламу такой услуги, но была вынуждена отозвать её после жалобы от T-Mobile. 8 августа прошла встреча представителей SpaceX и T-Mobile с сотрудниками FCC. SpaceX и T-Mobile заверили FCC, что их план не повредит другим видам беспроводной связи. SpaceX и другие заинтересованные в разбирательстве организации должны до 22 августа представить свои аргументы в FCC. Крайний срок ответов от FCC — 29 августа. SpaceX утверждает, что конкуренты осознанно делают вводящие в заблуждение заявления, чтобы максимально затруднить и «сдвинуть вправо» срок коммерческого запуска SCS: «Каждый раз, когда SpaceX демонстрировала, что она не создаст вредных помех для других операторов […], эти конкуренты меняли правила игры или заявляли, что их анализу изначально не следовало доверять. […] Это попытки в последнюю минуту заблокировать более продвинутое дополнительное партнёрство по покрытию и перекачать конфиденциальную информацию, чтобы помочь своим собственным конкурирующим усилиям. Комиссия не должна позволить конкурентным играм встать на пути спасательного обслуживания для американских потребителей». T-Mobile сообщила FCC, что у неё «есть как сильный стимул, так и обязательство гарантировать, что внеполосные излучения не будут вызывать вредных помех», поскольку у неё есть лицензии как в диапазоне PCS G Block, так и в соседнем диапазоне PCS C Block. T-Mobile подтвердила, что «предлагаемые операции в PCS G Block не вызовут вредных помех для наземных операций в смежных диапазонах, включая собственные операции T-Mobile».
Источник изображения: unsplash.com SpaceX на данный момент запустила более 100 спутников Starlink, готовых предоставлять услуги сотовой связи. По словам представителя компании, SpaceX в партнёрстве с T-Mobile «добились значительного прогресса в тестировании ранней сети, продемонстрировав надёжные возможности системы». ФАС уговорила DNS зафиксировать цены, но не все и лишь до конца сентября
16.08.2024 [18:15],
Владимир Фетисов
По итогам обсуждения с Федеральной антимонопольной службой России компания DNS объявила о фиксации предельных цен на 75 позиций техники и электроники из своего ассортимента. Специальные условия по значимым категориям товаров будут действовать в 1223 населённых пунктах присутствия DNS до конца сентября, но позднее акция может быть продлена на более длительный срок.
Источник изображения: fas.gov.ru В список товаров с фиксированной стоимостью вошли не только базовые категории продукции, такие как чайники или телевизоры, но и пользующиеся популярностью в преддверии нового учебного года устройства, включая компьютеры и периферийные устройства, сумки и рюкзаки для ноутбуков. Ознакомиться с полным списком участвующих в акции товаров можно на сайте DNS. В дополнение к этому в карточке каждого товара можно просмотреть историю изменения цены. В рамках достигнутых с ФАС договорённостей DNS гарантирует, что в продаже в интернет-магазине продукция с фиксированными ценами будет в наличии. Соблюдение взятых на себя обязательств будет контролироваться ведомством. В ФАС считают, что присоединение ретейлера к инициативе по ограничению цен на технику и электронику сделает устройства более доступными для россиян. Ранее на этой неделе по рекомендации ФАС о фиксации цен на десятки товаров в разных категориях объявил «Ситилинк». Antec выпустила компактный БП SF850X мощностью 850 Вт
16.08.2024 [17:50],
Николай Хижняк
Компания Antec выпустила компактный блок питания SF850X. Новинка, обладающая мощностью 850 Вт, получила сертификат энергоэффективности 80 Plus Gold, свидетельствующий о том, что под нагрузкой его КПД достигает 92 %.
Источник изображения: Antec Размеры блока питания Antec SF850X составляют 100 × 125 × 63,5 мм. Он имеет модульную схему подключения кабелей и оснащён одной линией +12 В, через которую выводится мощность до 850 Вт.
![]() Antec SF850X соответствует стандартам питания ATX 3.1 и PCIe 5.0. В его состав в том числе входит один 12+4-контактный разъём питания 12VHPWR для видеокарт. Компоненты блока питания охлаждаются 92-мм вентилятором на базе гидродинамического подшипника. ![]() Блок питания получил различные системы защиты, включая защиту от превышения силы тока (OCP), защиту от превышения напряжения (OVP), защиту от превышения мощности (OPP), защиту от короткого замыкания (SCP), защиту от понижения напряжения в сети (UVP), защиту от всплесков и бросков напряжения (SIP), защиту от перегрева (OTP) и защиту при очень низкой нагрузке (NLO). На блок питания Antec SF850X компания заявляет семилетнюю гарантию. ![]() Новинка уже доступна в продаже. Правда, производитель не сообщил её стоимость. В США заработает спутниковая сотовая связь не от Starlink — свои спутники запустит AST SpaceMobile
16.08.2024 [17:23],
Павел Котов
Спутниковый оператор AST SpaceMobile, объявил, что в «первой половине сентября» намеревается запустить первые пять коммерческих аппаратов — они будут доставлены на орбиту на ракете SpaceX Falcon 9. Абоненты операторов AT&T и Verizon смогут опробовать спутниковую связь на немодифицированных телефонах к концу года.
Источник изображения: ast-science.com Если всё пойдёт по плану, AST SpaceMobile после запуска первой пятёрки спутников потратит несколько месяцев на активацию услуг связи на них, а далее стартует бета-тестирование связи с операторами AT&T и Verizon — двумя основными инвесторами компании. Бета-сервис начнёт работу с 5600 ячейками в США в декабре. Абоненты двух операторов смогут принимать их сигнал, даже если сотовые вышки поблизости отсутствуют. Подключение к интернету будет осуществляться при помощи спутников BlueBird, способных подключать немодифицированные телефоны на Земле. В 2022 году был запущен спутник-прототип BlueWalker 3 — он обеспечил скорость загрузки до 17 Мбит/с, а сотовый сигнал работал даже в помещениях. Первых пяти коммерческих спутников BlueBird хватит, чтобы обеспечить стопроцентное покрытие на всей территории континентальной части США, заявил гендиректор AST SpaceMobile Абель Авеллан (Abel Avellan). Но на начальном этапе постоянного сигнала ждать не приходится — для этого компании потребуется запустить от 45 до 60 аппаратов. Федеральная комиссия по связи (FCC) США пока не выдала AST SpaceMobile разрешение на оказание услуг спутниковой связи на коммерческой основе. Но оператор заявил, что уже строит очередные 17 спутников BlueBird; новая партия намечена к запуску в I квартале 2025 года — в зависимости от ракеты на орбиту будут выведены от четырёх до восьми аппаратов. Аналогичный проект, посвящённый спутниковой связи для немодифицированных мобильных телефонов параллельно развивают спутниковый оператор SpaceX Starlink и наземный T-Mobile. В Кургане российским мобильным лазером разрезали козловой кран — с расстояния 100 м
16.08.2024 [15:09],
Геннадий Детинич
В Кургане на складе ТЭЦ впервые в России с помощью мобильного лазерного комплекса (МЛК) провели демонтаж высотной металлоконструкции. Сделано это было с безопасного расстояния в 100 м. Другие применения МЛК включают порезку металлоконструкций под водой, вырубку просек и дезактивацию разливов нефтепродуктов.
Источник изображения: АО «Наука и инновации» / «Росатом» Лазерный комплекс создан в Троицком институте инновационных и термоядерных исследований (АО «ГНЦ РФ ТРИНИТИ», входит в Госкорпорацию «Росатом»). Оборудование способно производить работы по дистанционной разделительной резке металлоконструкций толщиной до 300 мм при помощи лазерного излучения с расстояния до 200 метров. Комплекс был введен в эксплуатацию в 2020 году. Недавно МЛК впервые был использован для демонтажа выведенных из эксплуатации высотных металлоконструкций — кранов-перегружателей ТЭЦ в Кургане. С помощью лазерного комплекса специалисты разрезали несущие опоры двух кранов высотой до 40 м и грузоподъёмностью до 32 т. Сложность работ заключалась в близости демонтируемых конструкций к складской инфраструктуре угольного склада на ТЭЦ. «Наш комплекс обеспечивает оперативные специальные технологические работы и может применяться для решения широкого круга задач, таких как дистанционная разделительная лазерная резка, подводная газолазерная резка, а также для ликвидации техногенных аварий, например, разлива нефтепродуктов. Важно, что в этот раз использование метода дистанционной разделительной лазерной резки позволило с ювелирной точностью провести демонтаж с соблюдением всех требований промышленной безопасности — контейнер с МЛК и персонал находились на расстоянии до 100 м от объекта», — отметил генеральный директор научного института «Росатома» в Троицке Кирилл Ильин. Демонтаж металлоконструкций на ТЭЦ в Кургане был проведен в партнёрстве с Группой строительных компаний «Реформа». Вероятно, МЛК будут взяты на вооружение компанией для проведения работ по дистанционному демонтажу. Мобильный лазерный комплекс (МЛК) создан на основе серийных волоконных иттербиевых лазеров. Комплекс собран на базе контейнера, в котором размещаются оборудование и места для двух операторов. В 2023 году МЛК применялся для утилизации затонувших кораблей на Сахалине (специалисты разрезали корпус судна, находящегося вблизи причала на глубинах до 4 м), а также прошёл испытания по ликвидации аварийных разливов нефтепродуктов (с помощью лазерного излучения специалисты осуществили поджиг горючей смеси с расстояния около 300 метров). А ещё им можно сбивать сосульки и ледяные наросты, но это уже другая история. HighPoint представила RAID-контроллер на 16 M.2-накопителей — до 128 Тбайт со скоростью до 28 Гбайт/с
16.08.2024 [14:59],
Николай Хижняк
Компания HighPoint представила 16-канальную карту расширения SSD7749M2 PCIe 4.0, которая позволяет собрать массив из 16 твердотельных NVMe-накопителей M.2 2280 и достичь скорости передачи данных в 28 Гбайт/с посредством интерфейса PCIe 4.0 x16. Новинка предназначена для работы с большими объёмами данных и нагрузками, связанными с ИИ.
Источник изображений: HighPoint В прошлом году производитель выпустил модель аналогичного RAID-контроллера SSD7749E с поддержкой установки до 8 SSD формата E1.S, способную обеспечить максимальную скорость передачи данных до 55 Гбайт/с. Новая модель SSD7749M2 хоть и предлагает почти вдвое меньшую пропускную способность, но оснащена двухсторонними лотками для накопителей. Последние позволяют разместить до шестнадцати SSD привычного потребительского формата M.2 2280 и создать массив общим объёмом до 128 Тбайт с потенциалом расширения объёма до 256 Тбайт в будущем. Производитель заявляет, что в составе SSD7749M2 используется проверенная технология коммутации PCIe x48, которая распределяет по 16 линий восходящей полосы пропускания (для подключение к хост-платформе) и по две линии нисходящей полосы пропускания для каждого SSD. Это позволяет оптимизировать целостность сигнала, сократить задержки и обеспечить очень высокий уровень пропускной способности. Для эффективного охлаждения установленных компонентов RAID-контроллер HighPoint SSD7749M2 собран в алюминиевом корпусе, который полностью изолирует накопители от окружающих компонентов системы, а также оснащён системой охлаждения, состоящей из большого радиатора, а также трёх вентиляторов. Один из них расположен непосредственно поверх радиатора охлаждения, а два других, меньшего размера, расположились в задней части устройства. Кроме того, HighPoint разработала интеллектуальную систему мониторинга и оповещения о температуре в реальном времени, которая напрямую интегрирована в программный пакет управления хранилища и следит за показателями каждого установленного SSD. Также новинка оснащена пакетом систем защиты информации, который включает SafeStorage для шифрования данных для дисков и массивов SED, совместимых с OPAL SSC. Сохраненные данные автоматически блокируются всякий раз, когда накопитель отключается от массива, эффективно предотвращая несанкционированный доступ к конфиденциальной информации в случае утери или кражи физических дисков. Также SSD7749M2 имеет функцию Hardware Secure Boot, которая предотвращает выполнение несанкционированного кода во время загрузки системы. RAID-контроллер HighPoint SSD7749M2 M.2 PCIe Gen 4 x16 NVMe RAID AIC на 16 SSD оценён в $1999. В продаже новинка появится к концу текущего месяца. MSI представила 32-дюймовый изогнутый QD-OLED-монитор MPG 321CURX с 4K и 240 Гц
16.08.2024 [14:53],
Николай Хижняк
Компания MSI представила свой первый изогнутый QD-OLED-монитор — 32-дюймовый MPG 321CURX. Новинку собираются показать вживую 21 августа на выставке Gamescom, которая будет проходить в немецком Кёльне. Монитор обладает радиусом кривизны 1700R.
Источник изображений: MSI В основе MSI MPG 321CURX используется изогнутая QD-OLED-панель компании Samsung Display. Она поддерживает разрешение 3840 × 2160 пикселей, обладает скоростью отклика 0,03 мс (GtG), контрастностью 1 500 000:1, яркостью 250 кд/м2 в режиме SDR и 1000 кд/м2 в режиме HDR, поддерживает 10-битную глубину цвета. Для дисплея заявляется 99-процентный охват цветового пространства DCI-P3, 138-процентный sRGB и 98-процентный Adobe RGB. Родная частота обновления монитора составляет 240 Гц. Он поддерживает технологии синхронизации изображения Nvidia G-Sync и AMD FreeSync. Также для монитора заявлен сертификат VESA DisplayHDR 400 True Black. В оснащение MSI MPG 321CURX входят один DisplayPort 1.4, два HDMI 2.1, а также один USB Type-C с альтернативными функциями DisplayPort и зарядки мощностью 98 Вт. Кроме того, он оснащён KVM-переключателем, 3,5-мм аудиовыходом и USB-концентратором с двумя разъёмами для подключения мышки и клавиатуры. Подставка монитора позволяет регулировать высоту экрана над столом, а также его углы наклона и поворота по горизонтали. Регулировки вертикального повтора дисплея нет. Монитор оснащён системой охлаждения, в состав которой входит радиатор и графеновая плёнка. Производитель предоставляет на новинку гарантию от выгорания экрана, так как оснастил её технологиями защиты от выгорания OLED Care 2.0. О старте продаж монитора MPG 321CURX компания MSI объявит на следующей неделе, на выставке Gamescom. Монитор оценён в €1399. США предложили создать лунный часовой пояс
16.08.2024 [14:51],
Геннадий Детинич
Как доказали Эйнштейн и последующие наблюдения, время неотделимо от пространства и гравитации. Часы будут «тикать» с разной скоростью на Земле, Луне и в открытом космосе. Чем легче небесное тело, тем быстрее идут на нём атомные часы — инструмент не только для ориентации людей во времени, но также мерило задержки сигнала и опора для ориентации в пространстве. Для космоса нужен свой подход, что стало поводом для создания особого стандарта времени.
Источник изображения: techspot.com Проблематикой занялся Национальный институт стандартов и технологий США (NIST). Как известно, под руководством NASA разворачиваются этапы программы Artemis по возвращению человека на Луну, включая создание там баз постоянного присутствия. Атомные часы на естественном спутнике Земли каждые сутки убегают вперёд на 56 мкс. «Лунные» часы можно было бы синхронизировать с атомными часами на Земле — технически это легко достижимо. Однако в NIST посчитали такой подход неоправданным. Будет проще ввести лунную зону времени и использовать её для определения времени и работы систем позиционирования на поверхности и орбитах Луны. При подлёте к Луне достаточно будет один раз перевести часы и забыть о проблеме. Установление единого лунного времени необходимо, прежде всего, для создания лунного GPS. Это позволит совершать высокоточные посадки с погрешностью в несколько метров. Такая возможность будет особенно важна для освоения южного полюса Луны, где очень сложный рельеф, и благодаря ему в вечной темноте кратеров может оставаться водяной лёд. В перспективе новый космический стандарт времени может быть использован для работ на Марсе и в открытом космосе, а также глубоко в Солнечной системе. Но пока на повестке дня стоит освоение Луны. В ближайшие два десятка лет там станет достаточно оживлённо, особенно на орбите. Единая система отсчёта времени будет нужна там как воздух, чтобы все станции и спутники были на «одной волне» и не рисковали столкнуться. Власти США выделят Texas Instruments в рамках «Закона о чипах» $4,6 млрд
16.08.2024 [14:44],
Алексей Разин
Правительство США руками Министерства торговли продолжает распределять средства, выделенные на поддержку национальной полупроводниковой промышленности по принятому в прошлом году «Закону о чипах». На нужды компании Texas Instruments, которая собирается потратить до 2029 года $18 млрд на строительство трёх предприятий в США, решено выделить $1,6 млрд субсидий и $3 млрд в форме льготных кредитов.
Источник изображения: Texas Instruments По данным Министерства торговли США, реализация данных проектов Texas Instruments будет способствовать созданию примерно 2000 рабочих мест на производстве и нескольких тысяч в строительной сфере. В общей сложности компания намеревается потратить на реализацию своих проектов в Юте и Техасе около $40 млрд. Два новых предприятия в Техасе будут введены в строй после 2030 года, если всё пойдёт по плану. Для Министерства торговли США приоритетными будут считаться те проекты, реализация которых завершится до конца текущего десятилетия. Texas Instruments является одним из старожилов американской полупроводниковой отрасли, у компании одна из самых обширных в мире клиентских баз. Помимо безвозвратных субсидий и льготных кредитов, компания рассчитывает на получение налоговых вычетов в сумме от $6 до $8 млрд. Напомним, что всего «Закон о чипах» в США предусматривал выделение $39 млрд субсидий на строительство предприятий, а также $75 млрд льготных кредитов. Основная часть этих средств уже формально распределена между получателями, их количество перевалило за десять штук. До конца года будут распределены оставшиеся средства. Представители профильного министерства подчеркнули, что предоставление помощи Texas Instruments «позволит обеспечить надёжные поставки выпускаемых локально полупроводниковых компонентов, которые лежат в основе практически всех аспектов современной жизни». Китайский производитель оборудования для литографии AMEC подал в суд на Пентагон, требуя отменить санкции
16.08.2024 [14:35],
Алексей Разин
Прецедент со снятием санкций США с китайского производителя лидаров Hesai, по всей видимости, вдохновил других фигурантов «чёрного списка» американского оборонного ведомства из числа китайских компаний, поскольку производитель оборудования для выпуска чипов AMEC пошёл по тому же пути, выразив протест по поводу своего включения в этот список в январе текущего года.
Источник изображения: AMEC Напомним, что упомянутый список содержит перечень китайских компаний, которые Пентагон подозревает в связях с китайской армией. AMEC была включена в него в январе текущего года, и теперь пытается доказать, что сделано это было безосновательно и по ошибке. В своём иске, который был подан в суде американской юрисдикции, AMEC утверждает, что «никогда не была вовлечена ни в какие виды активности, связанные с оборонной промышленностью». В иске AMEC утверждает, что оборонное ведомство США нанесло ущерб ее бизнесу и репутации, включив шанхайскую компанию в список фирм, связанных с китайскими военными. Чиновники Пентагона потратили несколько месяцев на ответ на запрос о предоставлении дополнительной информации, а затем обосновали свое решение получением AMEC награды от Министерства промышленности и информационных технологий Китая. Компания Hesai подала подобный иск в мае, а теперь имеет основания утверждать, что её исключили из данного списка. В какие сроки удастся добиться успеха компании AMEC, предугадать сложно. Как выясняется, это уже не первая попытка со стороны властей США обвинить AMEC в связях с китайской оборонной промышленностью. Первая была предпринята в январе 2021 года, но к июню компании удалось доказать свою невиновность. Председатель совета директоров и генеральный директор Джеральд Инь (Gerald Yin) заявил: «Мы глубоко шокированы повторным включением AMEC в список связанных с военными компаний. Такое назначение является ошибочным и безосновательным». AMEC выпускает оборудование для травления кремниевых пластин, в первом квартале текущего года компания увеличила свою выручку на 31 % до $223 млн. Внутренний спрос на такое оборудование в Китае подогревается стремлением местных производителей чипов перейти на отечественную технологическую базу. Япония ужесточит контроль над национальной полупроводниковой промышленностью
16.08.2024 [13:44],
Павел Котов
Японские власти решили применить нормы внешней торговли к оборудованию для производства чипов в рамках своей инициативы по обеспечению стабильных цепочек поставок, сообщает Bloomberg со ссылкой на заявление Министерства финансов страны.
Источник изображения: Roméo A. / unsplash.com Теперь иностранные инвесторы обязываются подавать предварительное уведомление при осуществлении прямых инвестиций в оборудование, связанное с производством полупроводниковой продукции, в том числе при приобретении 1 % или более акций компании, ценные бумаги которой торгуются на бирже либо не участвуют в листинге, говорится в заявлении ведомства. Этот шаг также направлен на устранение риска утечки технологий и недопущение применение гражданских коммерческих технологий в военных целях. В список «основных секторов бизнеса» включены также передовые электронные компоненты, компоненты станков, морские двигатели, оптоволоконные кабели и многофункциональные машины. Эти дополнения помогут охватить все критически важные продукты в соответствии с законом о содействии экономической безопасности, заявили в министерстве. Новые меры помогут правительству укрепить национальную безопасность Японии, а их влияние на бизнес будет незначительным, добавили в Минфине. Япония стремится возродить собственные мощности по производству полупроводников, которое должно составить опору стратегии экономической безопасности. За последние три года власти страны выделили около 4 трлн иен ($26,9 млрд) на поддержку полупроводникового сектора и цифровизацию. Разрабатывается законодательная основа для дальнейшего увеличения инвестиций в производство чипов в стране. Выделены значительные субсидии, которые помогли привлечь в страну TSMC — крупнейшего в мире полупроводникового подрядчика. Ранее японские власти не преуспели в возрождении сектора, потому что избегали сотрудничества с иностранными компаниями, уверены эксперты. Израильское подразделение Arm взялось за создание игрового GPU
16.08.2024 [12:10],
Алексей Разин
Недавно стало известно, что материнская корпорация SoftBank вынашивает идею создания собственного чипа для ускорения систем искусственного интеллекта, поэтому свежая публикация на страницах Globes ничуть не удивляет своим содержанием. Источник сообщает, что группа специалистов Arm в Израиле занята разработкой GPU для сегмента видеоигр.
Источник изображения: Arm В местном исследовательском центре Arm, как поясняет Globes, над созданием игрового графического процессора трудятся около сотни специалистов по программному и аппаратному обеспечению. Тем не менее, изначальная ориентация продукта на сегмент игрового железа не означает, что в дальнейшем эти разработки не могут быть применены в сфере ускорения вычислений для систем искусственного интеллекта. Израильские специалисты Arm уже имеют опыт оптимизации дизайна графических ядер для сторонних заказчиков, поэтому его можно было бы применить при создании собственного GPU. У инженеров Arm в Израиле также есть опыт создания ускорителей вычислений для NeuReality, поэтому он может быть применён для аналогичных собственных разработок. Ускорители Arm могут составить конкуренцию решениям Nvidia и продаваться в существенных количествах крупным провайдерам облачных услуг, которые заинтересованы в снижении зависимости от доминирующего поставщика, который способен навязывать им любые цены. Убивший динозавров астероид прилетел из тёмных и холодных глубин Солнечной системы
16.08.2024 [12:07],
Геннадий Детинич
Символично, что погубивший динозавров астероид прибыл из мрака и холода окраин Солнечной системы. В этом учёные убедились совсем недавно, проведя анализ изотопов рутения в пограничных мел-палеогеновых слоях. Астероид был углеродистым — такие тела образуются за орбитой Юпитера. И он поставил точку в судьбе многотонных рептилий, открыв дорогу млекопитающим и человеку.
Источник изображений: tweaktown.com Ещё раз выяснить происхождение и тип «астероида Судного дня» взялись учёные во главе с Марио Фишером-Гёдде (Mario Fischer-Gödde) из Кёльнского университета. Объектами их интереса стали изотопы рутения, обнаруживаемые в породах на границе раздела мелового и палеогенового периодов. Во-первых, по соотношению тех или иных изотопов в веществе можно судить о возрасте образцов, а также о том, как далеко от Солнца сформировалось небесное тело. Во-вторых, изотопы рутения земного происхождения отличаются от изотопов, пришедших из космоса. Вызвавшее массовое (не менее 76 %) вымирание земной фауны около 66 млн лет назад падение 10-км астероида сопровождалось настолько колоссальным выбросом вещества, что его следы находятся по всему миру. Учёные не стали ехать в Мексику к кратеру Чиксулуб — месту падения астероида, а взяли образцы пород в Европе: в Дании, Италии и Испании. Спектральный анализ помог отделить одни изотопы от других, а также земные изотопы рутения от космических. Согласно сделанным учёными выводам, «динозавровый» астероид был углеродистым или C-типа (точнее CC — из углеродистых хондритов). Такие астероиды явно отличаются от астероидов скалистого типа (S) и образуются во внешней части Солнечной системы. Сегодня мы не можем точно сказать, из какой точки прибыл убивший динозавров астероид. Но теперь учёные с уверенностью говорят, что он прилетел из-за орбиты Юпитера и это точно не комета. Потенциально Юпитер перехватывает смертельные для Земли астероиды, но иногда они прорываются. По прикидкам учёных, такое происходит примерно каждые 250–500 млн лет, но это будет уже другая история. России грозит дефицит процессоров AMD и Intel — их поставки в страну рухнули в разы
16.08.2024 [11:44],
Владимир Фетисов
Официальные поставки иностранных процессоров в РФ продолжают сокращаться. С января по апрель нынешнего года импорт чипов Intel сократился в 15 раз (20 тыс. единиц против 289 тыс. единиц за тот же период 2023 года). Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на собственный осведомлённый источник, знакомый с данными Федеральной таможенной службы.
Источник изображения: Pixabay В сообщении сказано, что в денежном выражении импорт процессоров упал в 12 раз до 297 млн рублей, тогда как годом ранее этот показатель составлял 3,5 млрд рублей. Аналогичным образом складывается ситуация с поставками чипов AMD. В общей сложности за первые четыре месяца текущего года в Россию было ввезено 17 тыс. чипов AMD стоимостью 142 млн рублей. Падение относительно показателей за первые четыре месяца прошлого года составило 258 % в натуральном и 321 % в денежном выражении. Источник добавил, что сокращение поставок продолжает сохраняться в течение лета 2024 года. В ФТС сообщили, что публикация данных о внешней торговле временно приостановлена. Снижение поставок процессоров подтвердили в Fplus (производит электронику и вычислительную технику). Представитель компании связывает тенденцию к снижению поставок с тем, что для производителей российского оборудования стало менее доступно финансирование и усложнились цепочки поставок. В начале года китайские банки из-за угрозы вторичных санкций со стороны США начали блокировать оплату от компаний из РФ. В итоге российским компаниям пришлось проводить оплату в Китай через посредников, что повлияло на сроки поставок компонентов. Источник на рынке электроники считает, что снижение объёма поставок процессоров также обусловлено тем, что с 2022 года российские компании скупали на рынках третьих стран чипы и затем ввозили их в РФ, что способствовало формированию достаточно большого запаса компонентов. «В 2022-2023 годах у российских компаний были незакрытые контракты по поставке процессоров, за которые необходимо было отчитаться перед государством, так как средства были отправлены, а компоненты не получены», — напомнил глава консорциума российских разработчиков систем хранения данных Олег Изумрудов. Директор компании «Промобит» Максим Копосов считает, что небольшие производители вычислительной техники, закупающие чипы у дистрибуторов, не испытывают дефицита компонентов. Однако крупные производители, закупающий чипы Intel и AMD напрямую в других странах, могли столкнуться с отсутствием поставок. Это может привести к приостановке производства электроники у некоторых компаний, из-за чего образуется временный дефицит отечественных предложений по серверам, СХД, компьютерам и другим устройствам на базе процессоров Intel и AMD. Взрыв ракеты «Чанчжэн-6A» в космосе заставил Китай оправдываться и обещать принять меры
16.08.2024 [10:40],
Геннадий Детинич
Спустя неделю после известия о превращении верхней ступени ракеты «Чанчжэн-6A» в облако космического мусора на орбите официальный Китай отреагировал на происшествие. Представитель министерства иностранных дел Китая Линь Цзянь (Lin Jian) пообещал, что «необходимые меры» будут приняты, чтобы подобного больше не происходило. Специалисты проследят за облаком обломков и соберут данные для анализа происшествия и последствий. Орбита — не место для мусора.
Китайская спутниковая сеть интернет Qianfan в представлении художника. Источник изображения: CCTV «Миссией ракеты было мирное использование космического пространства в соответствии с международным правом и универсальной практикой, — сказал Линь Цзянь в ответ на вопросы журналистов. — Китай принял необходимые меры и внимательно следит за соответствующим районом орбиты и проводит анализ данных». Ракета «Чанчжэн-6A» вывела в космос первую партию спутников «китайской сети Starlink» 6 августа 2024 года. Все 18 аппаратов достигли целевой орбиты. Однако верхняя ступень ракеты впоследствии распалась на множество фрагментов. В первые часы служба Космического командования США и компании по слежению за космическим мусором обнаружила не менее 300 фрагментов верхней ступени ракеты «Чанчжэн-6A» размерами более 10 см. Сейчас там — на орбите высотой 800 км — облако как минимум из 700 отслеживаемых фрагментов, а потенциально их там не менее 900, пояснили в компании LeoLabs. Если верить специалистам LeoLabs, то на крупных фрагментах обнаруживаются следы повреждений, характерных для взрыва двигательной установки. Компания утверждает, что для разгонной ступени ракеты «Чанчжэн-6A» это достаточно частая ситуация. Изредка взрывы ступеней ракет на орбите с образованием облаков мусора ещё можно пережить, но планируемая интернет-группировка Qianfan составит не менее 14 тыс. аппаратов к 2030 году. Это потребует сотен запусков и потенциально грозит катастрофическим замусориванием орбиты, если подобные аварии будут систематически случаться. Видеообзор смартфона Honor 200 Pro
16.08.2024 [10:30],
3DNews Team
«Номерной» HONOR — это всегда событие. Именно с этих смартфонов компания начинала свой путь — еще задолго до того, как стала выпускать ноутбуки, аксессуары, планшеты и все то, с чем мы ассоциируем обычно большой китайский бренд. Но титульный смартфон (даже не флагман серии Magic) — это все еще что-то особенное, это основа. Поговорим здесь о продвинутой версии новинки — HONOR 200 Pro. ![]() В HONOR 200 Pro компания делает довольно четкие акценты — нет, это, конечно же, универсальный смартфон среднего класса, который (в теории) хорош более-менее во всем. Но производитель выделяет именно съёмку портретов — даже не камеру в целом, а именно этот ее элемент. Китайские власти накачивают ключевые компании деньгами — Huawei, SMIC, BYD и других
16.08.2024 [09:58],
Алексей Разин
Именно масштабные, по мнению властей США и Евросоюза, государственные субсидии КНР в ряд отраслей национальной промышленности, делают её продукцию более доступной на зарубежных рынках. Как показало исследование South China Morning Post, в прошлом году явные субсидии китайского правительства заметно выросли в своих объёмах, если говорить о поддержке приоритетных отраслей промышленности.
Источник изображения: SMIC Издание SCMP проанализировало годовую финансовую отчётность 25 наиболее известных китайских компаний, которые её публикуют, с целью выявления размеров открытого субсидирования со стороны властей КНР. В общей сложности правительство страны выделило на поддержку этих компаний $2,82 млрд по итогам прошлого года, что на 35 % больше результатов предыдущего периода. Как поясняют авторы исследования, данные суммы субсидий составляют только видимую часть тех мер поддержки, которые реализуются в Китае. Частные компании, например, могут не раскрывать величины субсидий, а ещё власти могут поддерживать участников рынка через покупку пакетов их акций, либо предоставлять льготные кредиты. Другими словами, указанная сумма в $2,82 млрд является лишь «верхушкой айсберга». Huawei Technologies, по данным источника, получила в прошлом году примерно треть из всех явно предоставленных властями КНР субсидий, причём их сумма выросла на 12 % относительно 2022 года, и почти в три раза по сравнению с 2021 годом. Понятно, что на флагмана китайской электронной отрасли делаются большие ставки, ведь даже в условиях санкций эта компания смогла разработать и наладить поставки 7-нм чипов, применяемых как в смартфонах, так и в ускорителях вычислений. Китайскому автопроизводителю BYD в прошлом году достались примерно $641 млн субсидий, что в 2,8 раза превышает объём государственной поддержки, наблюдавшейся в 2022 году. На третьем месте оказалась находящаяся под санкциями SMIC, которая и выпускает 7-нм чипы для Huawei, помимо прочего. Этой компании в прошлом году достались $362 млн государственных субсидий, что на 32 % больше итогов 2022 года. Конкурирующий контрактный производитель чипов Hua Hong Semiconductor оказался лишь на шестом месте в рейтинге с $109 млн полученных субсидий, которые выросли на скромные 9 %. Особое внимание китайские власти уделяют и субсидированию производителей оборудования и расходных материалов для выпуска чипов. Например, производитель кремниевых пластин Sanan Optoelectronics удостоился в прошлом году $237 млн субсидий от властей Китая, что позволило ему расположиться на четвёртой позиции в рейтинге. В данном случае поддержка со стороны властей увеличилась за год на 60 %. На пятом месте оказался производитель оборудования для производства чипов Naura Technology, который увеличил сумму полученных субсидий на 49 % до $130 млн. Некоторые компании в этой сфере получили меньшие суммы субсидий, но они были увеличены почти в два раза относительно 2022 года. TSMC приобрела предприятие у Innolux, чтобы использовать его для упаковки чипов
16.08.2024 [08:02],
Алексей Разин
Попытки Intel и её японских партнёров приспособить для задач упаковки чипов пустующие помещения бывших предприятий Sharp по выпуску ЖК-панелей доказывают, что подобная трансформация оправдана как технически, так и экономически. В этом контексте не удивляет информация о покупке компанией TSMC предприятия Innolux по выпуску ЖК-панелей на юге Тайваня, которое также будет перепрофилировано.
Источник изображения: Innolux Об этом сообщило издание Liberty Times, указав, что бывшее предприятие Innolux в южной части острова обошлось TSMC в $530 млн. Сообщается, что на него также претендовала и Micron Technology, но TSMC предложила лучшую цену. Общая площадь производственных помещений этого предприятия превышает 96 000 квадратных метров. TSMC лишь отмечает, что будет использовать эти помещения для операционной деятельности и производства. Известны случаи покупки TSMC простаивающих предприятий других компаний для использования их под склады. Так, например, произошло с предприятием E-Ton Solar Tech на юге Тайваня, которое было соответствующим образом перепрофилировано TSMC. В этом районе у компании уже есть собственное предприятие по тестированию и упаковке чипов, но оно удалено от приобретённого у Innolux, поэтому оптимизировать логистику по этому признаку не получится. В некоторых случаях TSMC приходится сносить купленные корпуса и строить на их месте новые, если планировка помещений не соответствует решаемым компанией задачам. Гарнитура Meta✴ Quest научилась выводить на гигантский виртуальный экран изображение с других устройств через HDMI
16.08.2024 [06:25],
Анжелла Марина
Компания Meta✴✴ выпустила новое приложение Meta✴✴ Quest HDMI Link, которое позволяет использовать гарнитуры виртуальной реальности Quest 3, 2 и Pro в качестве экрана для консолей, ноутбуков и любых других устройств с возможностью вывода видеосигнала.
Источник изображения: Meta✴✴ Приложение Meta✴✴ Quest HDMI Link доступно бесплатно, но для его работы потребуется дополнительное оборудование — карта видеозахвата с поддержкой UVC (USB Video Class) и UAC (USB Audio Class) с разрешением 1080p. К счастью, такие карты стали очень компактными, напоминают флешки и стоят не очень дорого. В своём блоге компания предупреждает, что подключение через HDMI Link может оказаться не таким простым, как в случае с Air Link, который позволяет гарнитурам Quest транслировать видео с ПК по Wi-Fi. Вместо того, чтобы подключать PS5, Pixel 9 или ноутбук напрямую к USB-C порту Quest, понадобится карта захвата с HDMI входом и USB-A или USB-C выходом.
Источник изображения: Meta✴✴ После установки приложения Meta✴✴ Quest HDMI Link на совместимую гарнитуру Quest, необходимо подключить устройство-источник видеосигнала к карте захвата с помощью простого кабеля HDMI, кабеля USB-C — HDMI или кабеля Lightning — HDMI, в зависимости от конфигурации выходов устройства. После загрузки Quest нужно будет предоставить необходимые разрешения, и видео с подключенного устройства начнёт отображаться на экране с настраиваемым размером и «почти нулевой задержкой». Разрешение будет ограничено 1080p при 60 кадрах в секунду, но приложение позволяет использовать Quest как большой экран без проектора или размещать видео в небольшом окне рядом с другими приложениями. В будущих версиях гарнитур Quest подобная функциональность может быть реализована врождённым образом, например, через «DisplayPort over USB-C», но на данный момент предлагаемое решение с картой захвата является самым простым и эффективным способом добавить новую функциональность существующим устройствам. Загрузить Meta✴✴ Quest HDMI Link можно на App Lab. Amazon заинтересовалась стартапом Bee, чей смарт-браслет записывает все разговоры пользователя
23.07.2025 [17:08],
Павел Котов
Amazon поглотит стартап Bee — компанию, разработавшую носимое устройство и приложение для Apple Watch, способные записывать всё, что говорит и делает владелец. Условия сделки не разглашаются, однако известно, что все сотрудники Bee получили предложения о работе в Amazon.
Источник изображения: bee.computer Bee позиционирует свою платформу как персонального помощника с искусственным интеллектом, который в пассивном режиме обучается у владельца, прослушивая его разговоры и наблюдая за действиями. У носимого устройства есть кнопка отключения записи, однако теоретически оно способно следить за пользователем постоянно. Приложение может подводить итоги дел, предлагать задачи или напоминать о темах, которые обсуждались ранее. ИИ-помощник оказывается полезен в рамках программ личностного роста или для отслеживания успехов в родительском воспитании. В ассортименте Amazon уже есть некоторые собственные носимые устройства. В продаже всё ещё присутствуют умные очки Echo Frames, а проект фитнес-трекера Halo компания закрыла в 2023 году. Потенциал платформы Bee мог заинтересовать Amazon в контексте развития обновлённого голосового помощника Alexa+, который получил поддержку генеративного ИИ. При этом готовность устройства и приложения постоянно слушать пользователя вызывает определённые вопросы конфиденциальности — несколько лет назад у Amazon уже возникали проблемы, когда выяснилось, что её сотрудники прослушивали, в том числе случайно записанные, разговоры пользователей Alexa. Летающий байк Volonaut на реактивной тяге показали в деле — почти как у штурмовиков из «Звёздных войн»
23.07.2025 [17:04],
Геннадий Детинич
Ещё в мае этого года видео с летающим на небесном байке штурмовиком стало вирусным. Оно разделило зрителей на скептиков и энтузиастов: первые говорили о «мультике» нейросети, а вторые сразу влюбились в проект. Сегодня появились кадры реальных испытаний воздушного байка Volonaut с настоящим звуковым сопровождением — без бравурной музыки и киношного антуража. Проект оказался реальным и по-своему фантастическим.
Источник изображений: Volonaut Компания Volonaut — это инициатива польского инженера Томаша Патана (Tomasz Patan). Новое видео даёт более точное представление о воздушном байке и его возможностях. Ролик сопровождается довольно громкими звуками работы, по-видимому, двух компактных реактивных турбин. Следы от выхлопной струи заметны при пересечении водной поверхности и покрытого пылью грунта. Сам изобретатель пока не спешит раскрывать технические детали своей разработки. ![]() В отличие от первых, явно постановочных видеороликов, новое видео демонстрирует моменты взлёта и посадки байка. Динамика аппарата наводит на мысль об использовании реактивных турбин в его конструкции. Двигателями управляет компьютер, что облегчает пилоту (или, может быть, наезднику?) задачу управления этой относительно неустойчивой машиной. Байк может не только двигаться вперёд и назад, но и зависать в воздухе, что требует точной системы стабилизации. А ведь в реальных условиях может вмешаться ветер, что ещё больше усложнит управление этим экзотическим летательным средством! Согласно спецификациям Volonaut, максимальная скорость аппарата составляет 102 км/ч. Максимальный вес пилота — 95 кг. Продолжительность полёта на одной заправке — 10 минут. В качестве топлива можно использовать авиационный керосин, биодизель или обычное дизельное топливо. Заправка занимает всего одну минуту, после чего полёт можно продолжить. Пустой аэробайк весит 30 кг. Для его управления лицензия пилота не требуется. Первая партия воздушных байков будет выпущена ограниченным тиражом. Приём заказов откроется 1 августа. Стоимость устройства составит $880 тысяч. Илон Маск объявил, что ИИ-суперкомпьютер xAI Colossus 2 запустят в ближайшие недели
23.07.2025 [15:46],
Руслан Авдеев
Основатель ИИ-стартапа xAI Илон Маск (Elon Musk) поделился в социальной сети X информацией о будущем второго кампуса ЦОД в Мемфисе (Теннесси). В числе прочего он объявил намерении запустить в эксплуатацию суперкомпьютер Colossus 2 в ближайшие недели, сообщает Commercial Appeal. По его словам, Colossus 2 получит 550 тыс. ИИ-ускорителей. Компания располагает в городе двумя кампусами — Colossus 1 и Colossus 2. Первый расположен на территории бывшего завода Electrolux и включает 230 тыс. укорителей, в том числе 30 тыс. NVIDIA GB200. Система используется только для обучения, инференс осуществляется в облаках партнёров xAI. Второй кампус, Colossus 2 на площадке Тулейн-роуд (Tulane Road), на первом этапе получит 110 тыс. GB200 и GB300, что потребует 170 МВт энергии. Он должен начать работу в течение нескольких недель. Сроки развёртывания оставшихся 440 тыс. ускорителей не определены, поскольку поставки NVIDIA GB300 задерживаются. В феврале дочерняя структура xAI, компания CTC Property, купила более 75 га вдоль Тулейн-роуд за $70,9 млн. С тех пор, как xAI объявил о планах довести количество ускорителей Colossus до 1 млн, всё чаще возникает вопрос, как именно компания намерена снабжать свой проект энергией. В мае Маск объявил, что Colossus 2 станет первым гигаваттным ИИ-кластером. 15 июля в xAI подтвердили, что компания работает с Memphis Light, Gas and Water (MLGW) и Tennessee Valley Authority (TVA) над обеспечением объекта питанием. MLGW подтвердила, что у неё есть договор на поставку 500 кВт объекту xAI на Тулейн-роуд. А 16 июля MXZ Tech LLC, дочерняя компания xAI, приобрела территорию бывшей электростанции Duke Energy (46 га) неподалёку от кампуса Colossus 2. Этот объект сохранил подключение к энергосети TVA. Кроме того, кампус Colossus 2 уже получил 168 модулей Tesla Megapacks. По-видимому, этот кампус тоже не обойдётся без газовых турбин, и использование которых для питания Colossus 1 вызвало недовольство местных экоактививстов NAACP и SELC. Впрочем, пока непонятно, состоится ли серьёзное разбирательство. Совсем недавно Илон Маск сообщил о намерении ввести в эксплуатацию эквивалент 50 млн NVIDIA H100 в течение пяти лет — это ответ на недавнее заявление OpenAI о намерении освоить более 1 млн ускорителей к концу текущего года, а в будущем получить в своё распоряжение 100 млн ускорителей. Сейчас xAI намерена найти ещё $12 млрд на закупку ускорителей. Южная Корея собралась построить базу на Луне и отправить миссию на Марс
23.07.2025 [14:32],
Владимир Мироненко
Корейское аэрокосмическое управление (KASA) представило на публичных слушаниях в Национальном исследовательском фонде Кореи (NRF) в Тэджоне новейшую концепцию освоения космоса, согласно которой к 2045 году планируется построить исследовательскую базу на Луне, а также отправить миссию на Марс, пишет The Korea Times.
Источник изображения: Yonhap В рамках долгосрочного плана агентство KASA, созданное в прошлом году, разделяет направления исследований на околоземную орбиту, Луну, гелиосферу и дальний космос и определяет пять основных миссий, включая исследования низкой околоземной орбиты и микрогравитации, исследование Луны, а также миссии по изучению Солнца и дальнего космоса. Для дальнейших исследований Луны KASA планирует к 2040 году разработать лунный посадочный модуль нового поколения для логистических целей, а к 2045 году — построить на естественном спутнике Земли экономическую базу. Также планируется создание систем добычи и использования ресурсов, обнаруженных на Луне. Недавно Корейский институт геологических наук и минеральных ресурсов провёл испытания прототипов луноходов в бывшей угольной шахте, имитируя условия, близкие к тем, что возможны в ходе космических миссий по добыче полезных ископаемых на Луне. Напомним, что Соединённые Штаты в рамках программы NASA «Артемида» планируют в течение следующего десятилетия создать постоянные базы на Луне. Аналогичную задачу поставил Китай, объединив усилия с Россией и другими странами, а Индия планирует построить собственную лунную базу к 2047 году. Дорожная карта KASA также включает разработку зондов для мониторинга солнечной активности и повышения безопасности космических миссий в рамках исследования Солнца и гелиосферы. Также агентство запланировало запуск к 2035 году спутника для наблюдения за Солнцем в так называемую точку Лагранжа L4, где гравитационные силы Солнца и Земли уравновешены. Кроме того, KASA планирует осуществить к 2045 году первую высадку южнокорейского космического аппарата на Марсе. Заявленные задачи отражают стремление Южной Кореи позиционировать себя как серьёзного игрока в новой эре освоения космоса, отмечает информационный портал MSN. MacBook превратили в электронные весы с помощью простого приложения
23.07.2025 [14:28],
Антон Чивчалов
В интернете появилось приложение TrackWeight с открытым исходным кодом, позволяющее превратить MacBook в настоящие цифровые весы. Для этого не нужны никакие дополнительные устройства, достаточно штатного трекпада ноутбука. Взвешивать предметы можно с точностью до грамма. Код TrackWeight опубликован на платформе GitHub, автор указан как Krish Shah.
Источник изображения: Krish Shah, GitHub Приложение требует MacBook 2015 года и новее под управлением macOS 13.0 и выше. Правда, для корректной работы программы нужно отключить песочницу App Sandbox, иначе не получить доступ к сенсору. Ещё один нюанс: необходимо держать на трекпаде палец (не нажимая на трекпад). Теперь, чтобы взвесить предмет, достаточно лишь запустить приложение. Для ещё более точных результатов разработчик рекомендует положить на трекпад бумагу или ткань. Krish Shah рассказывает, что очень серьёзно подошёл к калибровке приложения, для чего много работал с обычными цифровыми весами. TrackWeight написан на Swift с применением SwiftUI и Open Multi-Touch Support Library и распространяется по лицензии MIT. Приложение уже активно используется в образовательных целях. При этом автор подчёркивает, что программу не следует использовать в коммерческих целях или как замену настоящим весам. Россияне потратили рекордные 22,2 млрд рублей на умные колонки в первом полугодии — почти всё получил «Яндекс»
23.07.2025 [14:21],
Владимир Фетисов
Компания «М.Видео-Эльдорадо» зафиксировала новый рекорд продаж на российском рынке умных колонок. В первом полугодии нынешнего года на территории страны было реализовано 2,5 млн устройств этой категории общей стоимостью 22,2 млрд рублей. За аналогичный период прошлого года в России было продано 2,2 млн колонок стоимостью 20 млрд рублей.
Источник изображений: yandex.ru/company Лидером рынка умных колонок продолжает оставаться «Яндекс». Доля компании в штучном выражении составляет 86 %, а в денежном — 93 % рынка. Несмотря на это, другие экосистемные игроки также сумели укрепить свои позиции. Умные колонки VK (Маруся) заняли 8 % рынка в штучном выражении и 3 % — в денежном. На долю устройств Sber (Салют) приходится 6 % в штуках и 3 % в деньгах. «Растущий спрос на умные колонки связан не только с удобством голосового управления, но и с расширением экосистем российских производителей. Всё больше пользователей строят цифровую среду на базе решений «Яндекса», VK, Sber — от умного дома до медиаплатформ и сервисов. Это стимулирует повторные покупки и доукомплектацию экосистемы новыми устройствами, включая дополнительные колонки для разных комнат», — считает Никита Толпыгин, руководитель направления «телеком и гаджеты» в «М.Видео-Эльдорадо». Amazon по примеру других американских компаний закрыла ИИ-лабораторию в Китае
23.07.2025 [14:12],
Алексей Разин
Сфера искусственного интеллекта становится полем сражений для целых государств, и соперничающим в этом контексте США и Китаю становится всё сложнее обеспечивать комфортный режим работы для транснациональных корпораций. Вслед за IBM и Microsoft, о закрытии своей китайской лаборатории по разработке ИИ объявила и Amazon.
Источник изображения: AWS О соответствующих шагах крупнейшего игрока рынка облачных вычислений сообщило на этой неделе издание Financial Times. Открытая в 2018 году лаборатория в Шанхае занималась исследованиями в сфере искусственного интеллекта, но теперь её деятельность приходится свернуть из-за обострившихся противоречий между США и КНР. Об этом сообщил на страницах социальной сети WeChat теперь уже бывший руководитель китайской лаборатории AWS Ван Миньцзе (Wang Minjie). Возглавляемый им коллектив разработчиков за это время успел опубликовать более 100 научных работ и был в авангарде разработки нейронных сетей с открытым исходным кодом для систем, использующих графы для представления данных. Материнской компании Amazon это помогло сгенерировать выручку в размере почти $1 млрд. Политические причины являются не единственным фактором, способствовавшим закрытию лаборатории AWS в Китае. Компания вынуждена сокращать персонал по всему миру. По иронии судьбы, более активное использование ИИ в операционной деятельности Amazon позволяет меньше полагаться на человеческий труд. Какое количество сотрудников AWS потеряло работу в Китае, оценить сложно. В пике их численность достигала 1000 человек, как отмечают осведомлённые источники. Местный персонал обеспечивал как работу инфраструктуры, используемой транснациональными корпорациями в Китае, так и систем AWS, работающих на нужды представительств китайских компаний за пределами страны. Меры экспортного контроля США затрудняют взаимодействие специалистов, находящихся в Китае, со своими зарубежными коллегами, а обмен опытом традиционно является залогом технического прогресса. IBM в прошлом году сократила около 1000 китайских специалистов области исследований и разработок. Тогда же Microsoft пришлось переместить профильный персонал из Китая из-за ужесточения мер экспортного контроля со стороны США. В 2023 году материнская компания Amazon была вынуждена закрыть свой бизнес по продаже электронных книг в Китае, поскольку он не выдерживал конкуренции с местными игроками. Уйти с китайского рынка интернет-торговли Amazon пришлось ещё в 2019 году, поскольку местные гиганты просто её вытеснили. Microsoft переманила десятки талантливых сотрудников Google DeepMind для превосходства в ИИ
23.07.2025 [14:11],
Владимир Фетисов
Компания Microsoft за последние месяцы наняла более 20 сотрудников исследовательского подразделения Google DeepMind, работающего в сфере искусственного интеллекта. Переманивая талантливых разработчиков из других компаний, софтверный гигант не только ослабляет конкурентов, но также стремится получить преимущество в быстро развивающемся сегменте искусственного интеллекта.
Источник изображения: Steve Johnson / Unsplash Последним теперь уже бывшим сотрудником DeepMind, который перешёл в Microsoft, стал Амар Субраманья (Amar Subramanya), возглавлявший инженерный отдел чат-бота Google Gemini. На смену места работы указывает информация в профиле разработчика на портале LinkedIn. «Здешняя культура отличается поразительно низким уровнем самомнения, но при этом переполнена амбициями», — написал Субраманья, подтверждая своё назначение корпоративным вице-президентом по ИИ в Microsoft. По данным источника, Субраманья присоединился к другим бывшим сотрудникам DeepMind, включая ведущего инженера Сонала Гупта (Sonal Gupta), инженера-программиста Адама Садовски (Adam Sadovsky) и менеджера по продуктам Тима Фрэнка (Tim Frank). В сообщении отмечается, что за последние шесть месяцев Microsoft переманила к себе по меньшей мере 24 сотрудника DeepMind. Активность Microsoft в сфере найма сотрудников ИИ-подразделений связана с тем, что в последние месяцы разные компании активизировали усилия по переманиванию к себе талантливых инженеров конкурентов. Это привело к резкому росту зарплат в сфере ИИ. Глава OpenAI Сэм Альтман (Sam Altman) даже раскритиковал Марка Цукерберга (Mark Zuckerberg) за то, что он, переманивая ведущих специалистов в Meta✴✴, предлагал существенные бонусы, вплоть до выплаты $100 млн. Проблема подбора персонала между Microsoft и Google стоит особо остро. Так, соучредитель и бывший глава DeepMind Мустафа Сулейман (Mustafa Suleyman) в настоящее время руководит ИИ-подразделением Microsoft и отвечает за стратегию компании в области потребительского ИИ. Это приводит к разногласиям между Сулейманом и Демисом Хассабисом (Demis Hassabis), его бывшим партнёром и нынешним главой DeepMind. В конце прошлого года Сулейман переманил из DeepMind Доминика Кинга (Dominic King) и Кристофера Келли (Cristopher Kelly), которые возглавили новое медицинское ИИ-подразделение. По словам Сулеймана, разработчикам уже удалось создать систему на базе нейросетей, которая в четыре раза успешнее диагностирует сложные заболевания, чем обычные врачи. Хассабис был в числе первопроходцев в сфере использования ИИ-технологий в здравоохранении. В прошлом году он получил Нобелевскую премию по химии за создание технологии прогнозирования сложной структуры белков. Сулейман присоединился к Microsoft в марте, когда софтверный гигант нанял большую часть персонала его ИИ-стартапа Inflection и заплатил $650 млн за лицензирование технологий компании. Субраманья и его коллега из DeepMind Мэт Веллозо (Mat Velloso) покинули Google в прошлом месяце, что привело к ряду перестановок в ИИ-подразделении Google, стремящемся успешно конкурировать с OpenAI, Anthropic и другими ИИ-компаниями. Веллозо в конечном счёте присоединился к Meta✴✴, которая собирает новую команду инженеров для создания так называемого суперинтеллекта. В прошлом месяце Meta✴✴ объявила о вложении $15 млрд в стартап Scale AI, занимающийся маркировкой данных. По данным источника, созданный в OpenAI сервис ChatGPT ежемесячно используют 600 млн человек, тогда как у аналога Google Gemini этот показатель составляет 400 млн пользователей. Отмечается, что показатель выбытия сотрудников DeepMind находится ниже среднеотраслевых значений. Компания сумела заместить ушедших специалистов, переманивая сотрудников из Microsoft. «Мы рады, что нам удалось привлечь ведущих мировых исследователей в области искусственного интеллекта, включая исследователей и инженеров из конкурирующих компаний», — прокомментировал данный вопрос представитель Google. Тайвань увидел в ИИ возможность создать полмиллиона рабочих мест и повысить ВВП на $510 млрд
23.07.2025 [13:59],
Алексей Разин
Власти многих стран и регионов в условиях бурного развития искусственного интеллекта выбирают перспективные направления, которые они готовы поддерживать ради достижения того или иного эффекта. К 2040 году десять крупнейших инициатив, связанных с ИИ, помогут властям Тайваня увеличить ВВП острова на $510 млрд.
Источник изображения: Unsplash, Jack Brind По крайней мере, такая правительственная программа начинает работать на Тайване, как отмечает Reuters. Среди десяти приоритетных направлений развития не все будут в явном виде связаны с искусственным интеллектом, но к числу приоритетных с точки зрения реализации можно отнести кремниевую фотонику, квантовые вычисления и искусственный интеллект в робототехнике. Они кажутся разрозненными только на первый взгляд. Кремниевая фотоника, как считают эксперты, позволит поднять на новый уровень быстродействие вычислительных центров, а данная задача имеет непосредственное отношение к повышению эффективности работы систем искусственного интеллекта. Робототехника позволит сохранить за Тайванем статус крупного контрактного производителя электроники, поскольку будет способствовать автоматизации труда, а с учётом интеграции функций ИИ обеспечит повышение эффективности данного процесса. Квантовые вычисления также призваны заметно ускорить работу всех компьютерных систем. Власти Тайваня также хотят способствовать разработке суверенного ИИ, который обеспечивал бы синергетический эффект для основных отраслей местной промышленности. Для финансирования инноваций в этой сфере планируется привлечь более $3 млрд венчурного капитала. Власти острова рассчитывают создать 500 000 новых рабочих мест и три исследовательские лаборатории мирового уровня. Напомним, что в январе президент США Дональд Трамп (Donald Trump) поддержал национальный мегапроект Stargate, который предусматривает инвестиции в размере $500 млрд в создание вычислительной инфраструктуры для нужд ИИ на территории страны за ближайшие четыре года. Инициатива призвана создать около 100 000 рабочих мест, но основная их часть придётся на сферу строительства и будет носить временный характер. Мощность возводимых в США центров обработки данных может достичь 10 ГВт. Однако, на данном этапе среди участников проекта уже возникают определённые противоречия, хотя с момента его анонса прошло всего несколько месяцев. «Вдохновил бесчисленное количество разработчиков»: ушёл из жизни отец The Elder Scrolls Джулиан Лефэй
23.07.2025 [13:56],
Михаил Романов
Студия OnceLost Games, занимающаяся разработкой масштабной фэнтезийной ролевой игры The Wayward Realms, сообщила о смерти своего сооснователя Джулиана Лефэя (Julian LeFay) — отца серии The Elder Scrolls. Лефэй присоединился к Bethesda в 1987 году и стоял у истоков The Elder Scrolls. Специалист был ведущим программистом и дизайнером The Elder Scrolls: Arena, The Elder Scrolls II: Daggerfall и An Elder Scrolls Legend: Battlespire. На фоне творческих разногласий с командой The Elder Scrolls III: Morrowind в сентябре 1998 года Лефэй покинул Bethesda и с тех пор в создании игр серии не участвовал. Вернулся к жанру RPG разработчик лишь спустя 20 лет. В 2019 году Лефэй вместе с двумя другими ветеранами Bethesda — Тедом Петерсоном (Ted Peterson) и Виджаем Лакшманом (Vijay Lakshman) — основал OnceLost Games. The Wayward Realms позиционируется как духовный наследник Daggerfall. На прошлой неделе OnceLost Games объявила, что Лефэй покинул игровую индустрию, чтобы провести оставшееся время с родными и близкими — после нескольких лет борьбы с раком болезнь перешла в терминальную стадию. Как стало известно, 22 июля 2025 года Лефэй в возрасте 59 лет борьбу с заболеванием проиграл. В сопровождавшем объявление обращении OnceLost Games отметила вклад специалиста в игровую индустрию и создание The Wayward Realms. «Влияние Джулиана можно почувствовать далеко за пределами нашей студии. Он затронул миллионы игроков по всему миру и вдохновил бесчисленное количество разработчиков раздвигать творческие границы. Наследие Джулиана будет жить в каждом измерении, каждом квесте и каждом чудесном моменте, что игроки испытают в The Wayward Realms», — уверены в OnceLost Games. Обращение OnceLost Games (источник изображений: OnceLost Games)
Через 14 лет после Фукусимы в Японии снова начнут строить ядерные реакторы
23.07.2025 [13:54],
Геннадий Детинич
В 2011 году землетрясение и цунами разрушили АЭС «Фукусима», что вынудило власти остановить все действующие и строящиеся атомные станции в стране. Спустя 14 лет после этой аварии японская компания Kansai Electric Power возвращается к строительству новых реакторов. Она возобновила изыскания по проекту строительства АЭС в Михаме (префектура Фукуи). Новый реактор отражает стремлению властей резко увеличить объёмы производства электроэнергии за счёт атомной генерации.
Источник изображения: ИИ-генерация Grok 3/3DNews На сегодняшний день в Японии были вновь запущены 14 из 54 реакторов, остановленных после разрушительной аварии на АЭС «Фукусима». Поскольку большинство из них являются устаревшими, власти Страны восходящего солнца разрешили продлевать срок их эксплуатации до 60 лет. Это позволит обеспечить энергетическую стабильность до ввода в строй новых реакторов, строительство каждого из которых может занять до 20 лет. До 2011 года атомная энергетика обеспечивала Японию электроэнергией примерно на 30 %. Сегодня вклад АЭС в энергетический баланс страны составляет лишь 8,5 %. Согласно новым планам правительства, к 2040 году эту долю планируется увеличить до 20 %. Kansai Electric Power стала первой компанией, сделавшей шаг в этом направлении. До аварии на АЭС «Фукусима» Kansai Electric Power начала разработку проекта по строительству новых реакторов на площадке в Михаме, где расположены два старых остановленных реактора. Проект был заморожен на стадии начальных геологических изысканий. Сейчас Kansai возобновляет этап планирования строительства и готовит экологическую и геологическую экспертизу. «В такой бедной на ресурсы стране, как Япония, мы должны подумать о том, как обеспечить бесперебойное энергоснабжение, особенно с учётом роста новых отраслей промышленности, — заявил Нозому Мори (Nozomu Mori), президент Kansai Electric. — Мы считаем, что новое строительство и замена ядерных реакторов — это то, что мы должны сделать, поэтому проведём изыскания, чтобы принять обоснованное решение». Alibaba выпустила «самую мощную» ИИ-модель для программирования — вышла открытая Qwen3-Coder
23.07.2025 [13:48],
Павел Котов
Alibaba Group объявила о выходе модели искусственного интеллекта Qwen3-Coder — она доступна с открытым исходным кодом и предназначается для написания программного кода. В компании назвали модель самым передовым средством для программирования на сегодняшний день.
Источник изображения: qwenlm.github.io Гигант электронной коммерции выпустил новый проект на фоне ужесточающейся конкуренции в области разработки передовых систем ИИ — компании по обе стороны Тихого океана создают всё более сложные и мощные модели. Qwen3-Coder предназначается для решения основных задач, связанных с программированием — это не только генерация кода, но и управление сложными рабочими процессами. Alibaba позиционирует новую модель как особенно эффективную в «связанных с программированием задачах агентного ИИ» — это автоматизированные процессы, в которых системы ИИ могут самостоятельно решать задачи при написании кода. По ключевым возможностям в области программирования Qwen3-Coder превосходит китайских конкурентов, в том числе DeepSeek и Moonshot AI K2, утверждает Alibaba. В определённых областях она, по версии разработчика, соответствует возможностям ведущих американских моделей, в том числе Anthropic Claude и OpenAI GPT-4. «Я запаниковал и ошибся»: ИИ-помощник программиста Replit удалил всю базу данных проекта, но потом извинился
23.07.2025 [13:47],
Анжелла Марина
Платформа для разработки программного обеспечения Replit со встроенным ИИ-ассистентом столкнулась с серьёзным инцидентом. ИИ-агент самостоятельно удалил базу данных пользователя, несмотря на активный режим «заморозки кода» (code freeze), влияющий на изменения. Глава Replit Амжад Масад (Amjad Masad) назвал произошедшее недопустимым и пообещал разобраться в причинах сбоя.
Источник изображения: Replit Разработчик Джейсон Лемкин (Jason Lemkin), который использовал Replit для работы над проектом, первоначально высоко оценил IDE-платформу, сравнив её с увлекательной игрой из-за возможности быстро воплощать в коде свои идеи. Однако вскоре он столкнулся с неожиданным поведением ИИ — тот начал «галлюцинировать» и создавать фальшивые алгоритмы, а затем через несколько дней и вовсе удалил всю базу данных без предупреждения. Когда Лемкин спросил агента, что произошло, тот признал, что удалил базу данных, несмотря на заморозку кода. «Я совершил катастрофическую ошибку в оценке ситуации [и] запаниковал», — посетовал ИИ.
Источник изображения: Jason Lemkin / Replit В результате инцидента база данных, включающая профессиональную сеть SaaStr, лишилась информации о 1206 руководителях и 1196 компаниях. По словам Лемкина, конечно любые инструменты могут иметь недостатки, но подобное поведение ИИ ставит под вопрос возможность его использования в рабочих проектах. Несмотря на то, что агент сообщил разработчику, что откатить изменения невозможно, Масад заявил, что в Replit есть функция мгновенного восстановления данных, а также пообещал внедрить режим, исключающий внесение изменений в код во время активного режима «заморозки». «Да, мы отчётливо осознали проблему, связанную с опцией заморозки кода, и активно работаем над её улучшением и исправлением, чтобы можно было спокойно разрабатывать проекты, не рискуя кодовой базой», — сказал Масад. Компания также вернёт Лемкину деньги за причинённые неудобства. Тем не менее, как пишет PCMag, многие пользователи довольны Replit. Так, сооснователь LinkedIn Рид Хоффман (Reid Hoffman) заявил, что с помощью этой платформы ему удалось создать «удивительно функциональный» клон своего сайта. Кроме того, в начале месяца Microsoft объявила о партнёрстве с Replit для интеграции сервиса в своё облако Azure. В Москве не осталось бесплатных зарядок для электромобилей
23.07.2025 [13:37],
Владимир Мироненко
С 23 июля все городские зарядные станции для электромобилей в Москве переведены в платный режим, сообщает «Коммерсантъ». Как утверждают городские власти, это обусловлено необходимостью привлечения инвестиций в инфраструктуру и позволит в дальнейшем ежегодно строить по 500 новых станций.
Источник изображения: Marek Studzinski/unsplash.com В рамках проекта «Энергия Москвы» за пять лет городские власти построили 350 зарядных станций. Всего в столице сейчас функционируют более 3,2 тыс. электрозарядных станций (ЭЗС), принадлежащих различным компаниям и организациям. Изначально зарядка на муниципальных станциях была бесплатной, однако в конце 2024 года их начали переводить в платный режим в связи с необходимостью «ускорить развитие инфраструктуры». К 22 июля платной стала зарядка на 120 станциях. С сегодняшнего дня к ним добавляется ещё 230 станций, где будет действовать тариф от 15 до 20 рублей за 1 кВт·ч. По данным Департамента транспорта Москвы, за пять лет пользователи городских станций совершили более 1 млн зарядных сессий. Перевод в платный режим, по утверждению чиновников, позволит повысить качество обслуживания, обеспечить сбалансированную загрузку станций, а также привлечь дополнительные инвестиции в проект. Ранее столичные власти объявили о планах увеличить количество зарядных станций к 2030 году до 35 тыс. единиц. По оценкам главного редактора журнала «За рулём» Максима Кадакова, расход электроэнергии у электромобиля при движении по трассе составляет в среднем 15 кВт·ч на 100 км. При зарядке на московских ЭЗС мощностью более 50 кВт это обойдётся в 300 рублей, что эквивалентно расходу примерно 4–5 литров 95-го бензина на 100 км. Таким образом, затраты на эксплуатацию электромобиля сопоставимы с расходами на автомобиль с традиционным двигателем, отметил Кадаков. «При этом изначально машина с электродвигателем стоит заметно дороже, а значит, окупать её покупку придётся дольше», — добавил он. «Электромобили — это игрушка для богатых. Нет собственной зарядки — эксплуатировать электромобиль почти нереально», — заявил вице-президент Национального автомобильного союза Антон Шапарин. Он отметил, что электромобили на вторичном рынке и до этого не пользовались спросом, и продавцы были вынуждены значительно снижать цены. Кроме того, если сравнивать с зарядкой на публичных ЭЗС, то метан, пропан и в ряде случаев дизель обходятся дешевле электричества. В свою очередь, в Департаменте транспорта подчеркнули, что в Москве по-прежнему действует закон, освобождающий владельцев электромобилей от уплаты транспортного налога и платы за парковку. Электрический кроссовер Xiaomi YU7 Max оказался на 8 «лошадей» мощнее заявленного
23.07.2025 [13:20],
Алексей Разин
Обычно заявленные автопроизводителями характеристики машин, с которыми приходится иметь дело потребителям, оказываются недосягаемыми на практике. Электрический кроссовер Xiaomi YU7 Max в этом смысле является редким исключением, поскольку его фактическая мощность оказалась на 8 лошадиных сил выше заявленной производителем.
Источник изображения: Xiaomi К такому выводу пришли представители китайского ресурса Auto Sohu, которые испытали недавно представленный кроссовер Xiaomi YU7 в комплектации Max на специализированном измерительном стенде. Максимальная мощность его полноприводной силовой установки заявлена на уровне 690 «лошадей», но после активации режима Boost, обеспечивающего более эффективное ускорение на короткое время, организаторам испытаний удалось получить показания пиковой мощности на уровне 698,1 л.с. Это всего лишь четвёртый за историю испытаний Auto Sohu случай, когда фактическая мощность машины оказалась выше заявленной производителем. В этом контексте ранее отличались электромобили Zeekr 001 и 007 GT, а также недорогой электромобиль Wuling Hongguang Mini EV Plus в четырёхместном исполнении. Кстати, Xiaomi YU7 Max среди них показал самое скромное относительное превышение заявленной максимальной мощности, на 1,2 %. Между прочим, в штатном режиме YU7 Max обладает максимальной мощностью в 97 % от заявленной, и превышение последнего из значений достигается только при активации режима Boost. По времени разгона до 100 км/ч конкретный экземпляр YU7 Max отстал от паспортной характеристики всего на девять сотых секунды, обеспечив фактическое время в 3,32 с. По сравнению с седаном SU7 Max, как отмечают авторы испытаний, кроссовер обеспечивает более высокую эластичность разгона на скоростях свыше 80 км/ч. На задней оси у него установлен более мощный тяговый электродвигатель V6S Plus, но машина весит на 200 кг больше седана, поэтому общая динамика немного скрадывается. Полка крутящего момента у кроссовера настроена таким образом, чтобы обеспечивать комфортную динамику разгона на скоростях до 100 км/ч. В повседневной жизни это как раз тот диапазон, которым чаще всего пользуются жители городов. При этом и при обгонах на шоссе машина ведёт себя достойно с точки зрения набора скорости, поэтому воспринимается весьма сбалансированной. Напомним, что проверка YU7 на реальный запас хода ранее продемонстрировала не столь утешительные результаты. Китайские хакеры взломали Управление ядерной безопасности США через уязвимость в SharePoint
23.07.2025 [13:00],
Антон Чивчалов
Громкая история с уязвимостью в Microsoft SharePoint продолжает обрастать подробностями. Ранее сообщалось, что китайские хакеры взломали свыше 100 серверов по всему миру. Теперь выяснилось, что среди жертв атаки — Национальное управление ядерной безопасности США, Министерство образования США, налоговые и другие государственные ведомства, а также университеты и компании, передаёт Bloomberg.
Источник изображения: Flipsnack / unsplash.com Корпорация Microsoft уже подтвердила в своём блоге, что две китайские хакерские группировки, связанные с правительством КНР, — Linen Typhoon и Violet Typhoon, — эксплуатируют уязвимости популярного офисного пакета. Также в атаках замечена группировка Storm-2603, которую также связывают с китайскими властями. «Это угроза высокой серьёзности и срочности», — сказал технический директор Microsoft Майкл Сикорски (Michael Sikorski). По его словам, особенную опасность таит в себе глубокая интеграция SharePoint с другими продуктами Microsoft, например, Outlook и Teams. Даже установка всех последних обновлений на данный момент не помогает, поскольку у злоумышленников остаётся доступ в скомпрометированные системы через различные модифицированные компоненты и бэкдоры. В Microsoft сейчас говорят лишь, что расследуют инциденты. Упомянутые атаки ведутся примерно с 7 июля. Помимо целей в США, пострадали госучреждения в Испании, Бразилии, Канаде, Швейцарии, Индонезии и ряде других стран. Хотя только за последние несколько дней Microsoft опубликовала несколько патчей для своего ПО, эксперты по кибербезопасности продолжают фиксировать атаки. Количество взломанных серверов превысило 100, отдельных организаций — 60. Среди них даже Национальное управление ядерной безопасности США, которое отвечает за производство и утилизацию ядерного оружия. Официальный Пекин уже опроверг свою причастность к атакам, заявив, что Китай решительно выступает против любых форм кибератак. SharePoint — это пакет приложений для организации совместной работы в организации. В него входят инструменты для создания сайтов и форм, поиска информации в базах данных, управления рабочими процессами, бизнес-аналитики и т. д. Эксперты рассказали, как не получить штраф за поиск экстремистских материалов
23.07.2025 [12:54],
Павел Котов
Накануне Госдума в третьем окончательном чтении приняла поправки, вводящие в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП) несколько новых составов. В частности, за умышленный поиск заведомо экстремистских материалов и получение доступа к ним, в том числе с VPN, с 1 сентября предусматривается штраф в размере от 3000 до 5000 руб. Опрошенные Forbes эксперты рассказали, какие материалы считаются экстремистскими, и как избежать штрафов за их поиск.
Источник изображения: Amine mouzaoui / unsplash.com На середину июля в списке экстремистских материалов Минюста значатся 5473 записи. Это тексты, аудио- и видеозаписи, а также изображения, которые суд признал экстремистскими. Обычно в таких материалах содержатся призывы к осуществлению экстремистской деятельности, приводятся обоснования или оправдания экстремизма; под данную категорию также подпадают пропаганда превосходства или неполноценности человека либо группы людей по признакам расовой, национальной, социальной, языковой или религиозной принадлежности, а также политических или религиозных взглядов. Хранение и распространение таких материалов в любой форме запрещены законом. Список пополняется решениями региональных судов на основании представления прокуратуры. Эксперты рекомендуют отписываться во всех соцсетях от сообществ, которые признаны экстремистскими. Факт поиска информации фиксируется локально в браузере пользователя, на ресурсах поисковых систем, включая «Яндекс» и Google, в соцсетях, включая «ВКонтакте», «Одноклассники», мессенджеры Max и Telegram, а также в системе оперативно-розыскных мероприятий (СОРМ). В соцсетях и на каналах мессенджеров можно найти множество материалов, соответствующих критериям экстремистских. 21 марта 2022 года российский суд признал экстремистской организацией компанию Meta✴✴ и запретил её деятельность в России — при этом принадлежащие ей соцсети Instagram✴✴ и Facebook✴✴, хотя и подверглись блокировке на территории страны, но не попали в список экстремистских, поэтому читать, писать и ставить «лайки» на этих платформах не запрещается — если, конечно, эти действия не связаны с запрещёнными материалами.
Источник изображения: NordWood Themes / unsplash.com Какой будет процедура привлечения к ответственности за поиск экстремистского контента, пока непонятно — ситуация прояснится, когда появится судебная практика. Сам по себе ввод поискового запроса в «Яндекс» или Google наказания не предусматривает, но, поскольку этот факт фиксируется, он может стать одним из звеньев в цепочке улик, потому что поиск может привести к открытию экстремистского материала — а в новой статье КоАП наказание предусматривается за умышленный поиск и доступ к информации. Даже если пользователь сразу закроет окно либо вкладку, то и владельцы ресурса, и провайдер зафиксируют этот факт. Суд назначит штраф, если будет доказан умышленный характер поиска и изучения запрещённых материалов, но как это будет определяться, пока не уточняется. Подтверждением умысла, например, может стать факт обхода блокировок при поиске данного контента; если же человек не пользуется VPN, то в соответствии с «законом Яровой» все его действия фиксируются на уровне оператора связи. Таким образом, эксперты рекомендуют не ставить «лайки», не публиковать и не репостить материалы, которые могут признать экстремистскими или содержат экстремистскую символику; а также не держать эти материалы на устройствах или в облачных хранилищах. Следует избегать поиска подобного контента на платформах, которые Роскомнадзор внёс в реестр организаторов распространения информации. И не забывать о статье 51 Конституции, которая позволяет не свидетельствовать против себя, своих родных и близких. Файтинг 2XKO по мотивам League of Legends взял курс на закрытую «бету» — геймплейный трейлер Вай
23.07.2025 [12:20],
Михаил Романов
Разработчики из студии Riot Games анонсировали закрытое бета-тестирование условно-бесплатного командного файтинга 2XKO по мотивам League of Legends и представили нового чемпиона. В прикреплённом ниже видео исполнительный продюсер 2XKO Том Кэннон (Tom Cannon) сообщил, что закрытая «бета» стартует 9 сентября на ПК — подать заявку можно через сайт Riot. Участников «альфы» пригласят автоматически. «Закрытая "бета" знаменует собой первый этап выпуска игры для всех. Наша цель — с момента [начала испытаний] поддерживать игру в рабочем состоянии, онлайн и доступной», — объяснил Кэннон. По словам Кэннона, впервые развёртывать свои системы на таком уровне — большой шаг для команды, поэтому «поначалу всё может идти не очень гладко, но по ходу дела мы будем учиться и совершенствоваться». Что касается нового чемпиона 2XKO, то им стала звезда анимационного сериала «Аркейн» (Arcane) — бывшая преступница, а ныне пилтоверский миротворец Вай. Геймплейный трейлер (прикреплён ниже) прилагается. Героиню можно будет опробовать в рамках закрытой «беты» и новой демоверсии 2XKO, которую Riot привезёт на киберспортивный турнир Evo 2025 в Лас-Вегасе — он пройдёт с 1 по 3 августа. 2XKO создаётся для PC, PS5, Xbox Series X и S. Релиз планировался в 2025 году, однако, как подметил портал PC Gamer, информация об этом с официального сайта Riot недавно пропала. Вероятно, игру решили отложить. Поддержка DDR6 начнёт внедряться в следующем году, но поставки новой памяти наладятся только в 2027-м
23.07.2025 [11:56],
Алексей Разин
Комитет JEDEC опубликовал стандарт LPDDR6 в начале этого месяца, а крупнейшие производители микросхем памяти уже завершили разработку прототипов DDR6. Поэтому дальнейшая планомерная работа должна привести к тому, что системы с поддержкой этих типов памяти начнут появляться в следующем году, но о массовых поставках DDR6 можно будет говорить не ранее 2027 года.
Источник изображения: Samsung Electronics Такого мнения придерживается ресурс China Times, опросивший традиционных участников рынка на Тайване. Лидирующие производители памяти в лице Samsung, SK hynix и Micron уже завершили разработку прототипов микросхем DDR6, и теперь сосредоточились на создании контроллеров памяти, а также совершенствованию методов упаковки и интеграции этих микросхем на модули. Ведётся взаимодействие с Intel и AMD в сфере тестирования интерфейсов памяти. В следующем году начнут появляться на рынке процессоры с поддержкой DDR6, первоначально они получат распространение в сегменте серверов для систем искусственного интеллекта и наиболее производительных ноутбуков. Поставки модулей памяти DDR6 и LPDDR6 в значимых количествах начнутся позднее, уже в 2027 году. В черновом варианте стандарт DDR6 был утверждён JEDEC ещё в конце 2024 года, в случае с LPDDR6 он появился во втором квартале текущего года. Валидация на уровне платформ и сопутствующее тестирование начнутся в 2026 году, как поясняют тайваньские источники. В серверном сегменте DDR6 сможет обеспечить существенный прирост быстродействия, поскольку её пропускная способность будет варьироваться от 8800 до 17600 Мт/с (миллионов транзакций в секунду). Это в два или даже три раза выше, чем у DDR5. Структурно DDR6 также перейдёт на использование многоканальной передачи информации с четырьмя субканалами по 24 бита против двух с 32 битами у DDR5. Это хотя и будет предъявлять более высокие требования к интерфейсу модулей памяти и целостности сигнала, позволит параллельно передавать больше информации в единицу времени. Кроме того, с появлением DDR6 получит распространение формфактор модулей памяти CAMM2, который сделает их не только более компактными и «плотными», но и быстрыми. По некоторым оценкам, LPDDR6 начнёт внедряться даже раньше DDR6. По крайней мере, Qualcomm и MediaTek уже активно формируют необходимую экосистему, а Synopsys им помогает в части взаимодействия с другими разработчиками чипов. В идеале первые продукты с поддержкой LPDDR6 могут появиться уже к концу текущего года, а производством соответствующей памяти готовы заняться Samsung и SK hynix. Билайн BI и Astra Linux: мощная аналитика для бизнеса теперь с гарантией безопасности и совместимости
23.07.2025 [11:53],
Владимир Мироненко
Билайн и «Группа Астра» объявляют о завершении сертификации бизнес-аналитической платформы Билайн BI (платформа бизнес-аналитики) с операционной системой Astra Linux и СУБД Tantor от компании «Тантор Лабс» (входит в «Группу Астра»). Сертифицированная платформа Билайн BI включает встроенные инструменты искусственного интеллекта, которые позволяют автоматизировать анализ больших данных и выявлять скрытые закономерности, прогнозировать тренды и оптимизировать бизнес-процессы с помощью предиктивной аналитики, а также упрощать работу с данными за счёт детальной визуализации. В течение нескольких месяцев специалисты проводили комплексное тестирование, оптимизируя интеграцию и производительность платформы в новой программной среде. Полученные сертификаты подтверждают соответствие Билайн BI требованиям российского законодательства к использованию отечественного ПО и хранению данных.
Источник изображения: «Группа Астра» Константин Романов, директор по искусственному интеллекту и цифровым продуктам Билайна: «Сертификация совместимости с «Группой Астра» — важный этап в освоении рынка импортозамещающих решений. Клиенты могут быть уверены в стабильной работе нашей платформы в российской ИТ-экосистеме. Мы продолжаем инвестировать в адаптацию продуктов, обеспечивая эффективность и безопасность данных для компаний, переходящих на отечественное ПО». Кирилл Синьков, директор департамента по работе с технологическими партнерами «Группы Астра»: «Совместная работа с Билайном открывает новые перспективы для развития с ключевыми участниками российского ИТ-рынка. Нас объединяет общая стратегическая цель — создание защищённой и стабильной цифровой экосистемы на основе отечественного программного обеспечения. Такой подход позволит обеспечить устойчивое развитие и конкурентоспособность российских решений в условиях динамично изменяющейся рыночной среды». Подробнее на сайте beeline.ru. Европа стряхнула пыль с марсианского парашюта для миссии ExoMars и испытала его над Арктикой
23.07.2025 [11:38],
Геннадий Детинич
Европейское космическое агентство (ESA) сообщило, что успешно испытало парашют для миссии ExoMars, который должен будет спустить на Марс посадочную платформу с марсоходом Rosalind Franklin («Розалинд Франклин»). Парашют с 2022 года хранился на складе после того, как ESA разорвало контракт с «Роскосмосом» на совместную реализацию программы ExoMars. Спустя три года хранения в агентстве решили проверить изделие на пригодность и, отряхнув с него пыль, раскрыли его над Арктикой.
Источник изображений: ESA Парашют для миссии ExoMars прошёл долгий путь от проекта до изготовления. Европейцы самостоятельно разрабатывали его конструкцию и с гордостью называли её самым большим марсианским парашютом в истории. Но с испытаниями возникли сложности. Проверка парашюта при спуске макета капсулы в атмосфере Земли выявила его ненадёжность. В частности, это вынудило отложить миссию ExoMars как минимум на два года. Не случись этого, марсоход «Розалинд Франклин» уже давно мог бы работать на поверхности Марса. Проблему необходимо было решать, и ESA обратилась за помощью к инженерам NASA, парашютным системам которых на тот момент не было претензий — они успешно доставили на Красную планету ряд посадочных станций и марсоходов. Совместными усилиями европейский парашют был доработан и продемонстрировал хорошие результаты на испытаниях. Однако в 2022 году его пришлось отправить на склад. Ожидается, что парашют потребуется в 2028 году, когда может состояться запуск марсохода ExoMars. Впрочем, в этой миссии европейцы сделали ставку на NASA, которое должно обеспечить доставку ровера на другую планету. Однако проект бюджета NASA от администрации Дональда Трампа больше не предусматривает подобного сотрудничества, и европейский марсоход вновь рискует остаться на Земле.
Марсоход Rosalind Franklin Тем не менее в ESA решили убедиться в исправности парашюта и провели его испытания путём сброса макета над Арктикой. Макет был поднят в стратосферу на высоту 30 км — там атмосферные условия приближены к тем, что встречаются при входе в атмосферу Марса. Посадочный модуль войдёт в атмосферу планеты на скорости 21 000 км/ч. После замедления до примерно 1500 км/ч раскроется первый тормозной парашют диаметром 15 метров. Как только скорость станет дозвуковой, будет раскрыт основной парашют диаметром 35 метров. Парашют, извлечённый со склада, успешно прошёл все этапы испытаний. После осмотра его вновь отправят на хранение. Он доказал свою способность опустить платформу с марсоходом на Марс и теперь будет ждать своего звёздного часа — выполнения настоящей миссии. Илон Маск померялся ИИ-амбициями с Сэмом Альтманом и пообещал, что xAI получит до 50 млн GPU за пять лет
23.07.2025 [11:32],
Анжелла Марина
Илон Маск (Elon Musk) раскрыл амбициозные планы своей компании xAI по наращиванию вычислительных мощностей — в течение пяти лет планируется достичь производительности, эквивалентной 50 миллионам Nvidia H100. Этот шаг, очевидно, стал ответом на заявление главы OpenAI Сэма Альтмана (Sam Altman), который на днях сообщил о намерении использовать более 1 миллиона GPU к концу года с последующим увеличением их количества в 100 раз.
Источник изображения: Mariia Shalabaieva/Unsplash Как пишет PCMag, компания Маска xAI собирается в течение пяти лет развернуть инфраструктуру, эквивалентную 50 миллионам H100, но с более высокой энергоэффективностью. Реализация таких планов потребует колоссальных ресурсов, включая не только закупку оборудования, но и привлечение высококлассных специалистов. При этом Маск не обязательно будет приобретать именно 50 миллионов GPU, поскольку Nvidia уже выпустила более мощные модели, такие как GB200, обеспечивающие до 2,5-кратного прироста производительности. Стремление к таким масштабам объясняется необходимостью постоянно быть впереди конкурентов в разработке следующих поколений ИИ. В настоящее время суперкомпьютер xAI Colossus в Мемфисе (Теннесси) насчитывает 230 тысяч GPU, включая 30 тысяч более мощных Nvidia GB200. Второй ЦОД планируется оснастить 550 тысячами GPU, в том числе новыми чипами GB300. Однако для обеспечения работы таких мощностей требуются огромные объёмы электроэнергии. На объекте в Мемфисе используются газовые турбины, что вызывает обеспокоенность экологических организаций из-за ухудшения качества воздуха в регионе. В то же время рост инвестиций в ИИ-инфраструктуру демонстрирует, насколько затратным становится технологический прогресс в этой сфере. Nvidia, в свою очередь, продолжает разрабатывать новые архитектуры GPU — Rubin и Feynman, которые должны повысить эффективность будущих решений, а глава Meta✴✴ Марк Цукерберг (Mark Zuckerberg) также анонсировал масштабные инвестиции в дата-центры для разработки ИИ-систем следующего поколения. Итальянские учёные научились идентифицировать людей по воздействию тела на сигнал Wi-Fi
23.07.2025 [11:27],
Павел Котов
Учёные Римского университета Ла Сапиенца (Sapienza — Università di Roma) разработали технологию WhoFi, которая позволяет первично и повторно идентифицировать человека, исходя из особенностей того, как его тело искажает сигнал Wi-Fi.
Источник изображения: Dreamlike Street / unsplash.com В 2020 году организация Wi-Fi Alliance утвердила стандарт IEEE 802.11bf для технологии Wi-Fi Sensing, указав, что Wi-Fi — это не просто механизм передачи данных: беспроводные сети могут использоваться для детекции движения и даже биометрической идентификации. Повторная идентификация — хорошо известная задача в сфере видеонаблюдения, подчёркивают итальянские учёные: не всегда можно с уверенностью утверждать, что попавший на видео объект — тот же человек, что был зафиксирован в другое время и в другом месте. При этом повторная идентификация не обязательно раскрывает личность — это лишь утверждение, что один и тот же наблюдаемый объект появлялся в разных условиях. В системах видеонаблюдения для такой задачи, как правило, сравниваются предметы одежды или другие отличительные признаки, но это не всегда возможно. Wi-Fi, отмечают исследователи, обладает рядом преимуществ по сравнению с видеокамерами: радиосигнал не зависит от уровня освещённости, способен проходить сквозь стены и препятствия, а также обеспечивает более высокий уровень конфиденциальности, чем визуальное изображение. «Суть в том, что по мере распространения сигнала Wi-Fi в пространстве форма его волны меняется в зависимости от наличия и физических характеристик объектов и людей на его пути. Эти изменения, фиксируемые в виде информации о состоянии канала (Channel State Information — CSI), содержат обширные биометрические данные», — говорится в исследовании. В контексте устройств с поддержкой Wi-Fi термин CSI обозначает набор данных об амплитуде и фазе электромагнитных волн. При взаимодействии с телом человека сигнал искажается — искажения носят характер, уникальный для конкретного человека. Дальнейшая обработка этих данных с помощью глубокой нейросети позволяет получить индивидуальную сигнатуру. Предложенная итальянскими учёными технология WhoFi, по их утверждению, продемонстрировала точность сопоставления объектов в общедоступном наборе данных NTU-Fi до 95,5 % в тех случаях, когда для обработки сигналов Wi-Fi применялась глубокая нейросеть с архитектурой трансформера. «Полученные обнадёживающие результаты подтверждают жизнеспособность Wi-Fi-сигналов в качестве надёжного и обеспечивающего конфиденциальность биометрического метода, а также свидетельствуют о том, что данное исследование является значительным шагом вперёд в разработке систем повторной идентификации на основе радиосигналов», — заключают авторы. BYD притормозила запуск сборки китайских электромобилей в Венгрии, зато ускорила в Турции
23.07.2025 [11:15],
Алексей Разин
Местом для строительства европейской штаб-квартиры компания BYD избрала Будапешт, в мае было объявлено о намерениях открыть там же научно-исследовательский центр. Между тем, непосредственно автосборочное предприятие компании в этой стране будет вводиться в эксплуатацию медленнее, чем ожидалось — с учётом конъюнктуры местного рынка электромобилей.
Источник изображения: BYD Об этом накануне сообщило агентство Reuters со ссылкой на собственные осведомлённые источники. По имеющимся данным, начало массового производства электромобилей в Венгрии китайская компания BYD отложит до следующего года, а на протяжении первых двух лет своей деятельности оно будет работать с частичной загрузкой относительно проектной мощности. В то же время, BYD ускорит строительство нового предприятия в Турции, где затраты на оплату труда работников окажутся ниже, чем в Венгрии. Запуск сборки электромобилей BYD в Турции состоится раньше первоначально намеченного срока. BYD должна вложить около 4 млрд евро в строительство автосборочного предприятия на юге Венгрии. По итогам 2026 года, как сообщается, оно сможет выпустить лишь несколько десятков тысяч электромобилей для европейского рынка. По меркам региона, который входит в тройку лидеров по продажам электромобилей, это весьма скромный объём. Первоначально предусматривалось, что предприятие в Венгрии сможет ежегодно выпускать от 150 до 300 тысяч электромобилей. BYD пока открыто заявляет только о том, что предприятие в Венгрии начнёт работу в октябре этого года, не уточняя, когда именно оно приступит непосредственно к сборке электромобилей. При этом новое предприятие на западе Турции сможет с 2027 года наладить сборку 150 000 электромобилей в год, а по итогам 2028 года этот объём значительно увеличится, как сообщает Reuters. Ввозимые на территорию ЕС электромобили BYD сейчас облагаются импортной пошлиной по ставке 27 %, но локализация их производства позволит избежать этого. Машины турецкой сборки также можно будет отправлять в Европу без повышенных пошлин, а операционные затраты на их производство в Турции окажутся ниже. Компания Chery также собирается построить в Турции своё автосборочное предприятие, которое сможет выпускать по 200 000 машин в год. При этом продукция BYD уже довольно популярна в Европе, по итогам текущего года компания может продать около 186 000 гибридов и электромобилей, а к 2029 году это количество может более чем удвоиться. Ни слова по-русски, $70 за стандартное издание и релиз в октябре: датамайнеры выяснили новые подробности Battlefield 6
23.07.2025 [11:14],
Михаил Романов
Датамайнеры из российского сообщества 1BF выяснили новые подробности предстоящего военного шутера Battlefield 6 от Electronic Arts, включая его цену и текущую дату выхода. Напомним, EA планирует выпустить Battlefield 6 не позднее 31 марта 2026 года, а, по слухам, премьера состоится уже в 2025-м. Последние игры серии выходили в октябре или ноябре, и новый релиз исключением из этого правила, похоже, не станет. По данным 1BF, Battlefield 6 поступит в продажу 10 октября для PC (Steam, EA App), PS5, Xbox Series X и S. Датамайнеры отметили, что игру ещё могут перенести, а дата «засветилась там, где мы не должны были это увидеть». Что касается цены, то стоимость стандартного издания Battlefield 6 составит $70, тогда как за расширенное попросят все $100. Также у игры будет издание Phantom Edition (подробности неизвестны). Чего в Battlefield 6 не будет, так это русского языка — по крайней мере, в файлах игры локализации до сих пор нет. Её ещё могут добавить, однако EA уже оставляла свои проекты (NFS Unbound, Star Wars Jedi: Survivor, Dead Space) без перевода. Battlefield 6 создаётся четырьмя студиями Electronic Arts — DICE, Motive, Criterion и Ripple Effect. Дебютный трейлер игры будет представлен 24 июля, а в начале августа ожидается старт открытого бета-тестирования. По слухам, презентация геймплея с анонсом даты выхода, о которой докладывал инсайдер Том Хендерсон (Tom Henderson), запланирована на 31 июля по итогам трёхдневного мероприятия для блогеров и прессы. |
|
✴ Входит в перечень общественных объединений и религиозных организаций, в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности»; |