Сегодня 15 мая 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Теги  →
Быстрый переход

Captain Toad: Treasure Tracker — приятно поломать голову. Рецензия

Жанр Головоломка
Издатель Nintendo
Издатель в России Nintendo
Разработчик Nintendo
Дата выхода 13 июля 2018 года (Nintendo Switch)
Возрастной ценз Без ограничений
Платформы Nintendo Switch, Nintendo 3DS, Nintendo Wii U
Официальный сайт

Игра протестирована на Nintendo Switch. Скриншоты сделаны в портативном режиме.

В июле внимание многих обладателей Nintendo Switch сосредоточено на Octopath Traveler, ролевой игре в духе классических JRPG старой школы. В один день с ней вышел еще один эксклюзив Nintendo, который представляет собой переиздание одного из лучших релизов для Wii U. Речь о Captain Toad: Treasure Tracker — головоломке, способной влюбить в себя игрока любого возраста. А все благодаря отличному дизайну и большому количеству разнообразных уровней.

#Удачливые неудачники

Почти всегда Тоад был второстепенным персонажем в играх о Марио, исполняя роль его помощника. В Captain Toad он наконец-то в главной роли: если усатый водопроводчик спасает принцессу Пич, то Тоад отправляется на поиски Тоадетты, которую в начале прохождения похищает огромная ворона. Игра поделена на три одинаковых по продолжительности эпизода, и в каждом из них либо Тоад, либо Тоадетта оказываются в опасности, вынуждая партнера преодолевать множество препятствий на пути к своему спасению.

 Видеороликов тут мало, но все очень забавные

Видеороликов тут мало, но все очень забавные

Куда только этих ребят не занесет: и в джунгли, и к руинам на берегу моря, и на движущемся поезде предстоит прокатиться. Каждый новый уровень не похож на предыдущий — где-то все мирно и спокойно, где-то из ниоткуда появляются привидения, а где-то растут цветы с зубами или расставлены пушки. Сюрпризы игра преподносит безостановочно: всегда безумно интересно, что ждет тебя в следующий раз. Treasure Tracker сполна оправдывает это ожидание множеством уникальных локаций.

Основная задача всегда одна — добраться до большой звезды. Зачастую сделать это очень легко, и желающие просто пройти игру как можно быстрее вряд ли столкнутся с какими-то сложностями. Труднее зачистить всю локацию: найти три спрятанных алмаза, собрать все возможные монетки (часть из которых не видно, пока к ним не подойдешь), устранить всех противников, если найдете способ это сделать. Драться ни Тоад, ни Тоадетта не могут, зато они умеют швырять во врагов предметы, а также убивают их, падая на них сверху.

В поисках секретов и исследовании каждого уголка карты не перестаешь удивляться великолепному дизайну игры и изобретательности разработчиков. Многие загадки требуют от игрока поворачивать камеру, чтобы можно было увидеть скрытые проходы, спрятанные кустики и еле заметные тайники с монетками. Условия постоянно меняются: то повсюду расставлены кнопки, поднимающие или опускающие платформы, то эти самые платформы можно двигать нажатиями на сенсорный экран.

 Если что-то можно подвинуть пальцем, игра заботливо об этом сообщит

Если что-то можно подвинуть пальцем, игра заботливо об этом сообщит

После завершения уровня в его описании появляется новая строка — особое условие, которое выполнять не обязательно. Но все равно раз за разом возникает желание сделать в игре все возможное, в том числе завершить эти испытания, которые вызывают неподдельный интерес. Вы десять минут потратили на прохождение локации с кнопками, все собрали и исследовали, а теперь вас просят завершить уровень лишь тремя нажатиями. Оказывается, это возможно! Или требуется собрать 150 монет, хотя вы, кажется, перевернули все вверх дном и нашли лишь 90.

Иногда завершить испытание или собрать коллекционные предметы невозможно — герой падает с платформы либо за ним разрушается мост, из-за чего назад пути уже нет. В такие моменты хочется нажать на паузу и перезапустить уровень, но со времен выхода на Wii U эту опцию так и не добавили. Приходится или выходить в главное меню, или погибать, и второй вариант не был бы проблемой, если бы в случае смерти не тратились «жизни». Заработать их не так уж трудно (их выдают за каждую сотню накопленных монет), но это не панацея.

Другой недостаток связан с кооперативным режимом — в нем второму игроку быстро станет скучно. Пока вы управляете Тоадом и исследуете карту, ваш товарищ может поворачивать камеру и кидать фрукты, наводя прицел на желаемое место. Это сильно упрощает некоторые испытания — если в одиночку убивать врагов можно лишь с помощью растений, которые вы вырываете с корнями из земли (их обычно очень мало), то здесь достаточно закидать всех фруктами, и дело с концом. То есть и загадки становятся легче, и кооператива никакого толком нет, а потому даже маленькие дети наверняка начнут зевать после нескольких уровней.

#Все лучше и лучше

К остальным составляющим Treasure Tracker придраться сложно. Всего здесь порядка 70 уровней, на прохождение каждого из которых уйдет от 10 до 15 минут с учетом перезапусков, поисков предметов и прочих занятий. После очередной победы сразу же запускаешь следующую главу — настолько трудно оторваться от прохождения. По большому счету, помимо поиска основной звезды достаточно лишь собирать алмазы, так как определенное их количество игра периодически просит для доступа к следующим главам. Но даже без призов, достижений и еще каких-то бонусов с удовольствием изучаешь каждый секретный проход и ищешь способы расправиться с противниками.

 Тоад не прыгает и не дерется, — хорошо хоть, кидать тяжелые предметы может

Тоад не прыгает и не дерется — хорошо хоть, кидать тяжелые предметы может

Еще одно развлечение в игре называется «Прятки» — этот режим доступен для всех уровней и разблокируется после их прохождения. В нем ничего не меняется, но на какой-то стене или объекте изображен пиксельный Тоад. Вы находите его, нажимаете на него пальцем и получаете бесполезную медальку. Иногда найти картинку очень трудно — она может быть спрятана в темном коридоре или под камнем, который вы разрушите, направив туда пушку. Режим довольно дурацкий, но станет неплохим поводом перепройти полюбившиеся главы, если все обычные секреты вы там уже нашли.

И необязательно делать это сразу же. Если во многие другие игры очень трудно возвращаться спустя некоторое время, когда уже подзабыл управление, сюжет и всякие тонкости, то в Treasure Tracker все моментально вспоминаешь при запуске нового уровня. Помогает в этом и разнообразие задач — в некоторых эпизодах вместо одного Тоада надо управлять двумя и вставать на разные кнопки для активации платформ, а в других вы перемещаетесь не пешком, а по витиеватым трубам, пытаясь не задеть монстров, от которых никак не избавиться.

***

Поэтому в портативном формате Captain Toad: Treasure Tracker особенно удобна — можно брать с собой Switch или 3DS и время от времени решать отличные загадки. Трудно назвать игру одним из главных релизов для Switch: бежать ради нее в магазин за консолью точно не следует. Да и цена высокая (2 799 рублей в Nintendo eShop на момент написания обзора), особенно если учитывать, что это переиздание проекта четырехлетней давности. Но ознакомиться с этой головоломкой определенно стоит — за время прохождения она не наскучит и будет постоянно радовать оригинальными идеями и необычными испытаниями.

Достоинства:

  • десятки увлекательных уровней на множестве локаций;
  • большое количество секретов и дополнительных испытаний;
  • отличный дизайн и изобретательные головоломки;
  • симпатичное визуальное оформление.

Недостатки:

  • быстро перезапустить уровень невозможно;
  • второму игроку в кооперативе будет очень скучно.
Графика Герои постоянно оказываются в непохожих локациях, благодаря чему от игры устаешь лишь под конец кампании. Treasure Tracker отлично выглядит всегда — и когда ярко светит солнце, и когда попадаешь в жуткий особняк с привидениями.
Звук Саундтрек приятный, но вы ничего не потеряете, если будете проходить игру без звука в людном месте.
Одиночная игра Основные уровни займут порядка семи часов, а на поиски всех секретов и идеальное прохождение всех глав уйдет чуть ли не пятнадцать. И делать это вы будете с огромным удовольствием, хоть никаких наград за перфекционизм не предусмотрено.
Коллективная игра Локальный кооператив добавлен «для галочки», второй игрок просто поворачивает камеру и кидается фруктами.

Общее впечатление Забавная головоломка с множеством разнообразных уровней, которая увлечет на несколько вечеров и будет постоянно преподносить сюрпризы.

Оценка: 8/10

Подробнее о системе оценок

Видео:

Обзор беззеркальной фотокамеры Panasonic Lumix GX9: перемена курса

Камера попала ко мне на тест с тремя объективами: одним из вариантов комплектного, Lumix G VARIO 12-32mm f/3.5-5.6, светосильным зумом Lumix Vario-Elmarit 12-60mm f/2.8-4.0 ASPH, Leica DG Macro-Elmarit 45mm f/2.8

 Panasonic Lumix GX9 с объективом Lumix Vario-Elmarit 12-60mm f/2.8-4.0 ASPH.

Panasonic Lumix GX9 с объективом Lumix Vario-Elmarit 12-60mm f/2.8-4.0 ASPH.

#Ключевые особенности

Режим «4К-фото» позволяет создавать мини-видеоролики с возможностью использовать любой кадр в качестве фото. Съемка ведется с невысоким для фото разрешением (3328 × 2496 в формате 4:3), зато со скоростью 30 кадров/с. Режим пригодится при съемке высокодинамичных сцен – пользователю удобно будет выбрать кадр с наиболее удачной фазой движения и композицией. Также получившиеся видео можно использовать самостоятельно.

Функция Post focus. Как следует из названия, суть функции в том, что мы можем выбирать, на каком плане сфокусироваться уже после того, как сделано фото. Это позволяет избежать досадных промашек с неверно наведенной резкостью или просто поиграть с акцентами на снимке. По сути, это брекетинг по фокусу: камера делает несколько снимков и объединяет их в общую картинку, на которой с помощью сенсорного экрана пользователь может указать объект, который должен быть максимально резким.

L Monochrome: Dynamic. Помимо обширной группы художественных фильтров у Panasonic традиционно присутствуют отдельные цветовые профили. В GX9 был добавлен новый черно-белый профиль – L Monochrome: Dynamic. Это своеобразная отсылка к временам монохромной пленочной фотографии.

Съемка 4К-видео. Panasonic Lumix GX9 может записывать 4K-видео с частотой от 24 до 30 кадров в секунду и достаточно обычным для 4К битрейтом 100 Мбит/с.

Bluetooth (BLE). Bluetooth c профилем BLE позволяет камере поддерживать постоянное соединение, за счет чего доступно быстрое восстановление соединения с мобильным устройством без регулярного ввода пароля или считывания QR-кода, а также удаленный спуск затвора без активации Wi-Fi.

Новый затвор, в механическом режиме ограниченный скоростью 1/4000 с, зато при включении электронного диапазон расширяется сразу до 1/16000.

5-осевая система стабилизации изображения. Это улучшение по сравнению с предыдущей моделью GX8, в которой используется 4-осевой (и не самый эффективный по сравнению с конкурентами) внутрикамерный стабилизатор.

Технические характеристики

Panasonic Lumix GX9 Panasonic Lumix GX8 Panasonic Lumix GX80 Sony a6300 Fujifilm X-E3
Сенсор изображения 17,3 × 13 мм (Micro 4/3) Live MOS 17,3 × 13 мм (Micro 4/3) Live MOS 17,3 × 13 мм (Micro 4/3) Live MOS 23,5 × 15,6 мм (APS-C), Exmor CMOS 23,6 × 15,6 мм (APS-C) X-Trans CMOS III
Эффективное количество точек 20,3 мегапикселя 20,3 мегапикселя 16 мегапикселей 24,2 мегапикселя 24,3 мегапикселя
Стабилизатор Встроенный в камеру, 5-осевой Встроенный в камеру, 4-осевой Встроенный в камеру, 5-осевой Нет Нет
Формат фото JPEG (DCF, Exif 2.31), RAW JPEG (EXIF 2.3, DCF 2.0), RAW JPEG (EXIF 2.3, DCF 2.0), RAW JPEG (DCF, Exif 2.3), RAW JPEG (EXIF 2.3, DCF 2.0), RAW
Формат видео AVCHD, MP4 AVCHD, MP4 AVCHD, MP4 XAVC S, AVCHD, MP4 MOV (MPEG 4/H.264)
Байонет Micro 4/3 Micro 4/3 Micro 4/3 Sony E-mount Fujifilm X mount
Размер кадра (в пикселях) до 5184 × 3888 до 5184 × 3888 до 4592 × 3448 до 6000 × 4000 до 6000 × 4000
Разрешение видео (в пикселях) до 3840 × 2160 (30 кадров в секунду) до 3840 × 2160 (30 кадров в секунду) до 3840 × 2160 (30 кадров в секунду) до 3840 × 2160 (30 кадров в секунду) до 3840 × 2160 (30 кадров в секунду)
Чувствительность ISO 200–25600 с возможностью расширения до ISO 100 ISO 200–25600 с возможностью расширения до ISO 100 ISO 200–25600 с возможностью расширения до ISO 100 ISO 100–25600 с возможностью расширения до 51200 ISO 200–12800 с возможностью расширения до ISO 100, 25600 и 51200
Затвор Механический затвор: 1/4000–60 с;
Электронный затвор: 1/16000–1 с;
Длительная (Bulb): макс. 30 минут;
Беззвучный режим
Механический затвор: 1/8000–60 с;
Электронный затвор: 1/16000–1 с;
Длительная (Bulb): макс. 30 минут;
Беззвучный режим
Механический затвор: 1/4000–60 с;
Электронный затвор: 1/16000–1 с;
Длительная (Bulb): макс. 30 минут;
Беззвучный режим
1/4000—30 c Механический затвор: 1/4000–30 с;
Электронный затвор: 1/32000–1 с;
Длительная (Bulb): макс. 60 минут
Скорость серийной съемки до 9 кадров в секунду; в режиме 4К-фото до 30 кадров в секунду с электронным затвором до 10 кадров в секунду; в режиме 4К-фото до 30 кадров в секунду с электронным затвором до 8 кадров в секунду; в режиме 4К-фото до 30 кадров в секунду с электронным затвором до 11 кадров в секунду до 8 кадров в секунду с механическим затвором, до 14 кадров в секунду с электронным затвором
Автофокус Контрастный, 49 точек Контрастный, 49 точек Контрастный, 49 точек Гибридная автофокусировка (425 фазовых точек, 169 контрастных точек) Гибридный, 325 точек, из которых 169 фазовые, расположенные на матрице
Экспозамер, режимы работы TTL-замер в 1728 точках, многоточечный/центровзвешенный/точечный TTL-замер в 1728 точках, многоточечный/центровзвешенный/точечный TTL-замер в 1728 точках, многоточечный/центровзвешенный/точечный 1200-зональный оценочный: матричный, центровзвешенный, точечный TTL-замер в 256 точках, многоточечный/центровзвешенный/средний/точечный
Экспокоррекция ±5 EV с шагом 1/3 ступени ±5 EV с шагом 1/3 ступени ±5 EV с шагом 1/3 ступени ±5 EV с шагом 1/3 или 1/2 ступени ±5 EV с шагом 1/3 ступени
Встроенная вспышка есть, ведущее число 6 (ISO 200), ведущее число 4.2 (ISO 100) Нет есть, ведущее число 6 (ISO 200), ведущее число 4.2 (ISO 100) Встроенная, синхронизация 1/160 с, ведущее число 6 (ISO 100) да, прилагается, EF-X8, ведущее число 11 (ISO 200)
Автоспуск 2/10 с 2/10 с 2/10 с 2/10 с 2/10 с
Карта памяти SD / SDHC / SDXC (UHS-I) SD / SDHC / SDXC (UHS-II) SD / SDHC / SDXC (UHS-II) Memory Stick PRO Duo/Memory Stick PRO-HG Duo; SD/SDHC/SDXC (UHS-I) один слот SD/SDHC/SDXC (UHS-I)
Дисплей ЖК, 3 дюйма, 1240 тыс. точек, сенсорный, наклонный OLED, 3 дюйма, 1040 тыс. точек, сенсорный, поворотный ЖК, 3 дюйма, 1040 тыс. точек, сенсорный, наклонный ЖК, 3 дюйма, 921 тыс. точек, наклонный ЖК, 3 дюйма, 1 040 тыс. точек
Видоискатель Электронный (OLED с 2360 тыс. точек), поворотный Электронный (OLED с 2360 тыс. точек), поворотный Электронный (OLED с 2360 тыс. точек) Электронный (OLED с 2359 тыс. точек) Электронный (OLED, 0,5 дюйма с 2360 тыс. точек)
Интерфейсы HDMI, USB HDMI, USB, внешний микрофон HDMI, USB, внешний микрофон USB, HDMI, внешний микрофон (3,5 мм) HDMI, USB, 2,5-мм для внешнего микрофона/пульта ДУ
Беспроводные модули Wi-Fi, NFC, Bluetooth 4.2 (LE) Wi-Fi, NFC Wi-Fi, NFC Wi-Fi, NFC Wi-Fi, Bluetooth 4.0 (LE)
Питание Литий-ионный аккумулятор DMW-BLC10 емкостью 7,4 Вт·ч (1025 мА·ч, 7,2В) Литий-ионный аккумулятор DMW-BLC12E емкостью 8,7 Вт·ч (1200 мА·ч, 7,2В) Литий-ионный аккумулятор DMW-BLC10 емкостью 7,4 Вт·ч (1025 мА·ч, 7,2В) Литий-ионный аккумулятор NP-FW50, 7,3 Вт·ч (1020 мА·ч, 7,2 В) Литий-ионный аккумулятор NP-W126S емкостью 8,7 Вт·ч (1200 мА·ч, 7,2В)
Габариты 124 × 72 × 47 мм 133,2 × 77,9 × 63,1 мм 122 × 71 × 44 мм 120 × 66,9 × 48,8 мм 121,3 × 73,9 × 42,7 мм
Масса 407 граммов (вкл. батарею и карту памяти) 487 граммов (вкл. батарею и карту памяти) 426 граммов (вкл. батарею и карту памяти) 404 грамма (с аккумулятором и картой памяти) 337 грамма (вкл. батарею и карту памяти)
Актуальная цена 59 800 рублей за версию без объектива (body); 69 990 рублей за версию с объективом (kit) 65 800 рублей за версию без объектива (body);
83 900 рублей за версию с объективом (kit)
59 990 рублей за версию без объектива (body) ; 67 590 рублей за версию с объективом (kit) 59 990 рублей за версию без объектива (body); 65 990 рублей за версию с объективом (kit) 59 990 рублей за версию без объектива (body), 85 000 рублей за версию с объективом (kit)

#Дизайн, эргономика, управление

Panasonic GX9 отличают скромные размеры (124 × 72 × 47 мм) и небольшой вес – 407 граммов с батареей и картой памяти (но без объектива). Это самое настоящее «возвращение к корням», серия GX снова становится компактной, сохраняя при этом поворотный дисплей (пусть только в вертикальной плоскости) и видоискатель – тоже поворотный. Отказываться от этой уникальной фишки Panasonic совсем не с руки.

Оптика, с которой тестировалась камера, также легкая и небольшая – особенно «раскладной» 12-32mm f/3.5-5.6, который выглядит, конечно, скорее как традиционный «блинчик», чем как зум-объектив. В целом же не составляет проблем взять на прогулку камеру и три объектива – техника не займет много места в рюкзаке, ее вес практически не будет ощущаться.

Корпус камеры обшит металлом со вставками «под кожу», что помогает ей не скользить в руках. Также имеется небольшой выступ для хвата правой рукой – он добавляет комфорта в работе. Panasonic GX9 доступен в двух цветах: полностью черном и черно-серебристом.

Большая часть органов управления расположена на задней панели камеры: здесь мы видим кнопку переключения способов отображения (видоискатель/дисплей), рычаг переключения типа фокусировки, кнопки подъема вспышки и блокировки автофокуса, один из селекторов смены настроек, кнопки активации режима «постфокус», просмотра кадров, быстрого меню и настроек дисплея. Также тут находится кнопка вызова основного меню, окруженная клавишами, отвечающими за работу с ISO, режимом автофокуса, режимом съемки и балансом белого.

Остальное пространство на задней панели занимает наклонный трехдюймовый экран. Он оснащен сенсорной поверхностью, что будет удобно для тех, кто привык к подобному способу управления в современных гаджетах: с помощью прикосновения пальца можно задать точку фокусировки и быстро листать меню. По сравнению с GX8 увеличено разрешение экрана с 1,04 миллиона (720 × 480) до 1,24 миллиона точек (1280 × 720).

На верхней панели размещены следующие элементы: селектор выбора режимов, совмещенный с селектором экспокоррекции, второй селекторный диск, рычажок включения/выключения камеры, совмещенный с кнопкой записи видео, встроенная вспышка и горячий башмак.

В целом органов управления достаточно много, и принцип управления, при котором за всеми наиболее востребованными функциями камеры закреплена своя кнопка, достаточно удобен: не нужно постоянно обращаться к меню, все наглядно и не дает возможности запутаться. Это наверняка будет приятным фактом для тех, кто только осваивает ручные настройки и боится «заблудиться» в меню. Также отмечу, что можно переназначить функции трех клавиш и селекторных дисков.

Одна из интересных деталей камеры – поднимающийся (на 90 градусов максимум) вверх видоискатель. Это не новинка для линейки камер Panasonic, но интересная фишка для тех, кто любит снимать с нижнего ракурса в солнечный день, когда картинка на наклонном дисплее становится менее читаемой. Видоискатель имеет разрешение 2,7 млн точек и сделан базе OLED-матрицы. По размерам он, впрочем, уступает тому, что применялся в GX8.

Довольно необычно реализован и доступ к разъемам на правом ребре камеры: прикрывающая их крышка при открытии «уходит» вглубь корпуса. Само решение интересное, но мне понадобилось время, чтобы наловчиться быстро, одним движением открывать крышку.

На нижней панели находится единый отсек для батареи и карты памяти стандарта SD – поддерживаются только карты класса скорости UHS-I. Для камеры такого класса этот параметр не кажется критичным.

#Камера в работе

Panasonic GX9 в большой степени позиционируется как камера для travel-фотолюбителей, и мне удалось испытать ее именно в этом качестве. Как уже говорилось в начале статьи, легкость и компактность камеры можно отнести к ее однозначным плюсам – за день прогулки с GX9 совсем не устаешь. Но, отправляясь в путь, важно также понимать, хватит ли на всю съемку запаса батареи. И в этом смысле камера не предлагает чего-то феноменального, но и лицом в грязь не бьет. В ней установлена батарея DMW-BLG10E емкостью 7,4 Вт·ч (1025 мА·ч, 7,2 В).

Мне каждый раз удавалось растянуть заряд на полный день, но съемка при этом велась в не слишком интенсивном режиме и с частыми перерывами. Тем же, кто привык снимать много, обязательно стоит приобрести дополнительный аккумулятор. Продолжительность работы на одном заряде аккумулятора по стандарту CIPA составляет 260 кадров.

Или носить с собой пауэр-банк – да, Panasonic Lumix GX9 можно заряжать при помощи обычного USB-кабеля. При этом полностью от внешнего зарядного устройства Panasonic не отказалась – при желании можно использовать и классический вариант.

#Автофокус

В Panasonic Lumix GX9 используется традиционный для Panasonic контрастный метод фокусировки с использованием 49 точек – точно такой же, как и в младших моделях GX80 или GX800.

Камера фокусируется быстро, но иногда бывали проблемы с точностью при попытке задать точку фокусировки на сенсорном экране в сложных условиях (например, при съемке цветущего куста, когда я пыталась сфокусироваться на конкретном цветке) – фокус не сразу устанавливался на нужном объекте. Автофокус может немного «ерзать» и при портретной съемке.

Хорошо показала себя следящая фокусировка: при съемке модели, бегущей на камеру, в серийном режиме почти все кадры получались корректно сфокусированными. Даже если на паре кадров фокус сбивался, затем камера снова «ловила» модель в резкость. Также отмечу высокую светочувствительность (до -4 EV).

Обзор процессора Ryzen 5 2600: несостоявшийся фаворит

Одна из причин, по которым процессоры AMD во все времена привлекают к себе столько внимания со стороны потребителей, кроется в ценовой политике. Она у AMD формируется таким образом, чтобы процессоры этой компании казались более выгодными предложениями на фоне Intel Core, и такая стратегия отлично работает. А в этом году AMD стала управлять ценовым рычагом даже агрессивнее, чем раньше. Так, если в момент прихода на рынок первых Ryzen правомерно было говорить о том, что по сравнению с Core похожего класса они предлагают большее число ядер за те же деньги, то теперь данный принцип плавно эволюционировал в то, что Ryzen могут не только обеспечить лучшие возможности многопоточности, но и к тому же стоят несколько дешевле процессоров компании Intel.

Такой подход находит мощный отклик со стороны поклонников продукции AMD, которые ценят проложенные компанией тропинки для сбережения бюджета. Поэтому не стоит удивляться, что большая часть покупателей платформ AMD отдаёт предпочтение процессорам среднего уровня, а отнюдь не флагманским решениям. Например, по данным крупных розничных магазинов в Америке, Европе и России, наиболее популярный процессор AMD – это самый дешёвый шестиядерник, Ryzen 5 1600, в то время как у Intel по продажам лидирует флагманский Core i7-8700K. Весьма показательно, что первый дешевле второго почти в два раза, но при этом оба они располагают шестью полноценными вычислительными ядрами и поддерживают технологии многопоточности SMT или Hyper-Threading.

Впрочем, тот факт, что покупатели продукции AMD «голосуют рублём» за сравнительно недорогие шестиядерники, а не за флагманские процессоры серии Ryzen 7, может быть связан не только с тем, что в верхних ценовых сегментах продукция Intel в глазах многих потребителей выглядит привлекательнее. Немалую роль играет и то, что приобретение процессоров с восемью вычислительными ядрами для обычных домашних компьютеров имеет не слишком много практического смысла. Современные игры такое число ядер обеспечить нагрузкой заведомо не могут, а профессиональные задачи, для которых многоядерные чипы действительно полезны, решают на ПК лишь немногие профессионалы. Иными словами, шесть ядер – золотая середина, что и находит отражение в структуре спроса.

С выводом на рынок второго поколения процессоров Ryzen (Pinnacle Ridge) компания AMD не только позаботилась о том, чтобы усилить свои флагманские восьмиядерные решения, но и подготовила пару новых процессоров класса Ryzen 5, располагающих как раз шестью ядрами. На фоне предшественников они приобрели вполне ожидаемые улучшения, обусловленные переходом на дизайн Zen+. У новых шестиядерных Ryzen подросли тактовые частоты, расширился разгонный потенциал, а также в пределах трёх процентов подросла характеристика IPC (число исполняемых за такт инструкций). Обо всём этом мы подробно говорили в нашем первоначальном обзоре Ryzen второго поколения, в рамках которого был досконально протестирован Ryzen 5 2600X.

Но в свете всего вышесказанного среди новинок AMD больший интерес вызывает скорее не эта модель, а младший шестиядерник, Ryzen 5 2600. Его подробных тестов мы пока не делали, а ведь он дешевле, чем Ryzen 5 2600X, на заметные 15 процентов. Таким образом, у Ryzen 5 2600 есть неплохие шансы стать новым хитом продаж вместо устаревшего Ryzen 5 1600 почти полуторагодичной давности. В этом обзоре мы постараемся ответить на вопрос, заслуживает ли Ryzen 5 2600 переплаты в $10, на которые он дороже своего идеологического предшественника, а заодно проанализируем, как новые шестиядерные Ryzen смотрятся на фоне современных процессоров Core i5, которые теперь тоже могут похвастать арсеналом из шести вычислительных ядер.

#Ryzen 5 2600 в подробностях

Итак, Ryzen 5 2600 – это шестиядерный и двенадцатипоточный процессор с микроархитектурой Zen+, во многом похожий на Ryzen 5 2600X. Как и старший собрат, Ryzen 5 2600 построен на базе восьмиядерного кристалла, состоящего из двух блоков ССХ (CPU Complex), в каждом из которых отключено по одному ядру. При этом кеш-память в урезанном кремнии остаётся полностью работоспособна, а это значит, что Ryzen 5 2600 располагает в общей сложности 16 Мбайт L3-кеша.

По своему позиционированию Ryzen 5 2600 стоит на ступеньку ниже Ryzen 5 2600X, что объясняется более низкими тактовыми частотами как при полной загрузке, так и при активации турборежима. AMD оценивает Ryzen 5 2600 на $30 дешевле своего старшего шестиядерника второго поколения, и это значит, что он фактически выступает обновлением для Ryzen 5 1600, предлагая более высокие частоты в рамках того же 65-ваттного теплового пакета и обладая всеми плюсами предшественника, включая лёгкий разгон за счёт разблокированного коэффициента умножения. Правда, рекомендованная цена Ryzen 5 2600 установлена не вровень с Ryzen 5 1600, а на $10 выше.

Ryzen 5 2600X Ryzen 5 2600 Ryzen 5 1600X Ryzen 5 1600
Кодовое имя Pinnacle Ridge Pinnacle Ridge Summit Ridge Summit Ridge
Технология производства, нм 12 12 14 14
Ядра/потоки 6/12 6/12 6/12 6/12
Базовая частота, ГГц 3,6 3,4 3,6 3,2
Частота в турборежиме, ГГц 4,2 3,9 4,0 3,6
Разгон Есть Есть Есть Есть
L3-кеш, Мбайт 2 × 8 2 × 8 2 × 8 2 × 8
Поддержка памяти DDR4-2933 DDR4-2933 DDR4-2666 DDR4-2666
Линии PCI Express 16 16 16 16
TDP, Вт 95 65 95 65
Сокет Socket AM4 Socket AM4 Socket AM4 Socket AM4
Официальная цена $229 $199 $219 $189

Если говорить о коробочной версии Ryzen 5 2600, то есть ещё один нюанс, который нужно иметь в виду. Данный процессор комплектуется непритязательным кулером Wraith Stealth, рассчитанным на отвод лишь 65 Вт тепла.

При эксплуатации процессора в номинальном режиме его будет достаточно, но для разгона систему охлаждения придётся заменить. Поэтому с прицелом под оверклокинг лучше купить OEM-версию Ryzen 5 2600 и отдельно кулер, что несколько увеличит требуемый для сборки системы бюджет. Примечательно, что более старый и более дешёвый Ryzen 5 1600 при этом поставляется с другим кулером, Wraith Spire, который имеет более высокую эффективность и вполне позволяет умеренно разогнать процессор.

В результате позиционирование Ryzen 5 2600 вызывает некоторые вопросы. С одной стороны, он ненамного дешевле Ryzen 5 2600X с более высокими номинальными тактовыми частотами, а с другой – дороже Ryzen 5 1600, процессора, который пусть и относится к первому поколению десктопных Zen, но в разгоне вполне может приблизиться к флагманскому шестиядерному Ryzen второго поколения. В таких условиях главным козырем Ryzen 5 2600 становится умеренное энергопотребление и тепловыделение, которые обещает этот процессор в номинальном режиме. Несмотря на то, что реальные рабочие частоты Ryzen 5 2600 лежат в диапазоне от 3,6 до 3,9 ГГц, AMD заявляет для него расчётное тепловыделение, сниженное до 65 Вт.

Правда, если верить показаниям внутрипроцессорного мониторинга SenseMI, то полное энергопотребление этого CPU вместе со встроенным в чип SoC всё же не укладывается в заявленные рамки. При полной нагрузке оно может доходить до 75-80 Вт, а 65-ваттный TDP скорее описывает тепловыделение процессорных ядер в отрыве от встроенных контроллеров. Тем не менее на фоне Ryzen 5 2600X младший процессор Ryzen 5 2600 вполне правомерно относить к классу энергоэффективных (по меркам AMD) решений.

На следующем графике мы попытались отобразить, как выглядит реальная частота Ryzen 5 2600 при нагрузке различной интенсивности. Выполняя тестирование производительности этого процессора в номинальном режиме в Cinebench R15 при задействовании различного числа вычислительных потоков, мы фиксировали выбранную процессором частоту. Её распределение в зависимости от загрузки процессора приобрело следующий вид.

При нагрузке на одно-два ядра Ryzen 5 2600 может развивать максимальную частоту 3,9 ГГц. Для нагрузки в три потока максимальная частота составляет порядка 3,85 ГГц. Затем, если работой загружается четыре-пять ядер, частота может достигать 3,8 ГГц, а более серьёзная нагрузка заставляет процессор работать на частоте около 3,65 МГц. Иными словами, реальные скорости Ryzen 5 2600 оказываются заметно выше базового значения даже при полной нагрузке. Однако нужно оговориться, что наш эксперимент проводился с применением производительного кулера Noctua NH-U14S, а со штатным Wraith Stealth показатели частоты наверняка оказались бы ниже из-за перегрева CPU.

Поблагодарить за нетипичное для продукции AMD сочетание сравнительно высокой частоты и относительно низкого тепловыделения стоит новый 12-нм технологический процесс GlobalFoundries 12LP (Leading Performance), который по сравнению с прошлой, 14-нм технологией позволяет достигать большей производительности без существенных изменений в энергопотреблении и тепловыделении. Например, прошлый 65-ваттный шестиядерник Ryzen 5 1600 в номинальном режиме развивал частоты 3,4-3,7 ГГц.

Превосходство в производительности Ryzen 5 2600 над Ryzen 5 1600 обуславливается и ещё одним фактором: процессоры Ryzen второго поколения получили технологии Precision Boost 2 (PB2) и XFR2 с расширенной функциональностью. PB2 научилась эффективно поднимать частоту процессора при многопоточной нагрузке, не загружающей работой все доступные ядра, а XFR2 в дополнение к этому может очень гибко подстраивать рабочую частоту процессора под возможности имеющейся системы охлаждения. В результате реальное преимущество Ryzen 5 2600 перед Ryzen 5 1600 в номинальном режиме может доходить до 13 процентов.

Для наглядной иллюстрации того, как быстродействие Ryzen 5 2600 соотносится с производительностью шестиядерных Ryzen первого поколения при различной нагрузке, мы построили следующий график, на котором отображена относительная производительность процессоров AMD в тесте рендеринга Cinebench R15 при задействовании различного числа вычислительных потоков. Показатели Ryzen 5 2600 взяты за 100 %, результаты остальных участников теста нормированы относительно этих значений.

Любопытно что в Cinebench R15 процессор Ryzen 5 2600 не только оказывается быстрее Ryzen 5 1600, но и почти всегда опережает Ryzen 5 1600X, по крайней мере при многопоточной нагрузке. С точки зрения формальных спецификаций старший шестиядерник прошлого поколения обещает более высокие рабочие частоты, но новые технологии PB2 и XFR2 настолько агрессивны, что на практике картина получается иной.

Ryzen 5 2600, как и все остальные процессоры Ryzen второго поколения, совместим с Socket AM4-материнскими платами на базе наборов логики трёхсотых и четырёхсотых серий. Использовать с Ryzen 5 2600 платы на базе более новых чипсетов X470 и B450 совсем необязательно. Старые Socket AM4-платформы превосходно работают с новыми Ryzen после обновления BIOS и не налагают никакого штрафа в плане производительности. Технологии PB2 и XFR2 остаются функциональны и с ними, поэтому со сравнительно недорогим Ryzen 5 2600 может быть целесообразно использовать материнские платы на базе B350, цена которых на сегодняшний день опустилась до $60-70. А если планируется разгон, то главное, на что следует ориентироваться при выборе платформы, – это качественная схема питания процессора, а отнюдь не чипсет.

#Разгон

Считается, что процессоры Ryzen второго поколения, при производстве которых применяется новый 12-нм техпроцесс, обладают лучшим оверклокерским потенциалом. Правда, на практике отличие от предшественников оказывается не слишком сильным: предел разгона различных Ryzen двухтысячной серии лишь немного выходит за 4-гигагерцевую границу.

Ryzen 5 2600 подтверждает это правило: с воздушным кулером Noctua NH-U14S мы смогли увеличить его частоту без ущерба для стабильности лишь до 4,0 ГГц. Получается, что Ryzen 5 2600 по оверклокерским возможностям почти аналогичен Ryzen 5 1600, разгон которых в аналогичных условиях останавливался в интервале 3,8-4,0 ГГц.

При этом Ryzen 5 2600 в разгоне оказался хуже своих более дорогих собратьев: прочие модели Pinnacle Ridge, которые прошли через наши руки, брали частоту 4,1 ГГц при сравнительно небольшом повышении напряжения. Но для того, чтобы имеющийся экземпляр Ryzen 5 2600, работая на частоте 4,0 ГГц, смог проходить тестирование в LinX 0.8.0 AMD Edition, напряжение на процессоре пришлось поднимать до 1,425 В с одновременным включением функции Load-Line Calibration. А это, откровенно говоря, при длительной эксплуатации способно вызвать необратимую деградацию кремния: полностью безопасными для кристаллов Pinnacle Ridge считаются напряжения лишь не выше 1,35 В.

Обратить внимание нужно и на то, что энергопотребление процессора в таком режиме возрастает до 150 Вт. Совершенно очевидно, что здесь нужен весьма производительный кулер и никакие коробочные решения не подойдут. Даже с высокоэффективным Noctua NH-U14S стоимостью в треть цены охлаждаемого процессора температура доходит до 82 градусов. С более же простыми кулерами, очевидно, разгон такого Ryzen 5 2600, как наш экземпляр, до 4 ГГц окажется невозможен в принципе.

Из всего этого можно сделать вывод, что для изготовления младших модификаций Ryzen второго поколения компания AMD использует менее удачные кристаллы. И это ещё один аргумент в пользу приобретения моделей с окончанием X в названии. Как показывает практика, они разгоняются несколько получше.

The Crew 2 — мастер на все руки-крюки. Рецензия

Жанр Гонка
Издатель Ubisoft
Издатель в Росии Ubisoft
Разработчик Ivory Tower
Минимальные требования Процессор Intel Core i5-2400s 2,5 ГГц/AMD FX-6100 3,3 ГГц, 8 Гбайт RAM, видеокарта с поддержкой DirectX 11 и 2 Гбайт памяти, например NVIDIA GeForce GTX 660/AMD Radeon HD 7870, 55 Гбайт на жестком диске, интернет-соединение и учетная запись в Uplay
Рекомендуемые требования Процессор Intel Core i5-4690K 3,5 ГГц/AMD Ryzen 5 1600 3,2 ГГц, 8 Гбайт RAM, видеокарта с поддержкой DirectX 11 и 6 или 8 Гбайт памяти, например NVIDIA GeForce GTX 1060/AMD Radeon RX 470
Дата выхода 29 июня 2018 года
Возрастной ценз от 12 лет
Платформы PC, PlayStation 4, Xbox One
Официальный сайт

Игра протестирована на PlayStation 4

Среди игроков бытует мнение, что у Ubisoft все получается со второго раза. Дескать, если игра звезд с неба не хватает, ее сиквел наверняка окажется гораздо лучше. По большому счету, так произошло лишь с Assassin’s Creed 2 и Watch Dogs 2 (и, возможно, повторится с The Division 2), но того же многие ожидали и от The Crew 2. К сожалению, вторая часть хуже первой, и исправить это едва ли удастся даже очень активной поддержкой после релиза.

#Опять и снова

Проблема сиквела заключается в том, что он вобрал в себя несколько элементов из других проектов Ubisoft и лишен индивидуальности. Если предшественница могла похвастаться хоть каким-то сюжетом — про парня, попавшего в тюрьму за убийство брата (которое он, конечно, не совершал) и разваливающего изнутри незаконную группировку гонщиков, то из второй части весь этот мрачняк убрали. Теперь истории нет вообще — вы берете на себя роль амбициозного гонщика, желающего доказать всему миру, что он умеет все подряд: и на автомобиле гонки выигрывать, и катерами управлять, и невероятные трюки на самолете исполнять.

 Ради таких локаций можно смириться с не лучшей физикой

Ради таких локаций можно смириться с посредственной физикой

За каждую гонку вы получаете славу, ее же выдают за лихую езду в открытом мире. Нечто похожее было в Watch Dogs 2, только там мы собирали как можно больше «фолловеров». Здесь слава требуется для получения доступа к новым дисциплинам — к примеру, сразу же вскочить на мотоцикл никак не получится. К счастью, нет никакой необходимости перепроходить старые гонки — в мире достаточно разнообразных заездов, чтобы зарабатывать славу по мере прохождения всего доступного контента.

И вот вы заходите в меню, пролистываете список дисциплин, выбираете желаемую и запускаете гонку. Она загружается, затем какие-то совершенно неинтересные персонажи что-то вам говорят, вы это все прослушиваете и видите на экране обратный отсчет — через три секунды надо будет ехать, лететь или плыть вперед. И поначалу все это даже увлекательно, но с каждой новой гонкой начинаешь все отчетливее понимать, что физику поведения транспорта невозможно игнорировать даже тем, кто на нее редко обращает внимание.

Разработчики The Crew 2 не смогли сделать ни реалистичную, ни хорошую аркадную физику — у них получилась какая-то каша, которая, как они наверняка думали, должна прийтись по душе и вашим и нашим. Но когда у тебя нет возможности овладеть искусством езды, научиться аккуратно входить в повороты и правильно использовать ускорение, интерес стремительно улетучивается. В этой игре абсолютно все машины ездят, как утюги, и не получают никаких повреждений, а направление езды можно менять прямо в воздухе после прыжка с трамплина. Искусные повороты? Зачем, если можно проходить их рикошетом от стены.

 Чем больше трюков, тем больше поклонников

Чем больше трюков, тем больше поклонников

Весь транспорт управляется абсолютно одинаково. Самолеты иногда не разбиваются, даже если врезаться в дерево, — у них настолько крепкие крылья, что при соприкосновении с пятью столбами подряд ничего не происходит. Управление мотоциклами заслуживает отдельного упоминания — примерно так же они ездят в Ride to Hell: Retribution и других подобных поделках. Единственная отдушина — катера, которые здорово подпрыгивают на волнах, но на этом разница между ними и обычными машинами заканчивается.

#Красиво и пусто

Безрадостную картину скрашивает разнообразие трасс и локаций. Гигантский открытый мир, как и в первой части, прибавляет к итоговой оценке несколько баллов — он поистине огромен и местами очень симпатичен. Если проходить различные гонки, не возвращаясь к старым, вы раз за разом будете попадать в невиданные ранее места в различных американских городах, среди которых есть Нью-Йорк, Чикаго, Сан-Франциско, Лас-Вегас и другие. Особенно мне понравилось гонять в дождливую погоду, когда экран покрывается каплями, а машины оставляют за собой шлейфы на воде.

Но за пределами гонок исследовать открытый мир совсем не хочется. Весь список заездов и испытаний доступен в меню, поэтому желания тратить время на лишние путешествия не возникает — смотреть на красивые задники и снимать скриншоты надоело еще в первой части. Города попытались оживить, добавив прохожих, но это никак не влияет на восприятие — мир остался таким же пустым и унылым. Поэтому очень быстро я перестал кататься от одной точки на карте к другой, а просто открывал список гонок и завершал их одну за другой.

 Дождь и снег вносят разнообразие в однотипные гонки

Дождь и снег вносят разнообразие в однотипные гонки

Выходить победителем в подавляющем большинстве случаев очень просто. Несколько заездов (особенно на катерах) показались мне сложными, но множество гонок без каких-либо проблем проходятся с первого раза. Все-таки никто не требует занимать первое место — за это даже никак толком не наградят. За исключением некоторых событий, достаточно попадать в первую тройку тогда испытание будет пройдено, главный герой получит немало славы, а заодно заработает дополнительные деньги. Валюта необходима для покупки новых транспортных средств — стартовые машина и самолет выдаются бесплатно, а для участия в дополнительных дисциплинах вроде дрифта и драга нужно выложить немалые суммы.

Одним из главных недостатков первой The Crew мне казалась система прокачки — за получение конкретных медалей в гонках выдавались определенные детали. Здесь от этого избавились, превратив игру в подобие Destiny и The Division: у транспорта есть несколько элементов, которые игрок может менять на более качественные. За успешное завершение заезда награждают деталями разных уровней качества — чем они круче, тем большую прибавку к характеристикам дают.

Транспортное средство необязательно станет быстрее, оно просто окажется чуточку лучше — его рейтинг вырастет, а потому вам будет проще принимать участие в высокоуровневых заездах. Однако толку от этой системы не очень много — старые детали при получении новых перестают быть нужными, так что вы просто теряете время, раз за разом заходя в меню и поочередно заменяя каждый элемент. При этом на трассе, на воде и в воздухе нет ощущения, что что-то существенно изменилось, — управление все такое же дубовое, а заезды по-прежнему слишком похожи друг на друга. Разница немного чувствуется при использовании редких деталей — с их помощью увеличивается число зарабатываемых денег или славы.

 Трудно вспомнить заезд, в котором не было хотя бы одного трамплина

Трудно вспомнить заезд, в котором не было хотя бы одного трамплина

Перечислять минусы The Crew 2 можно долго, так как на них постоянно натыкаешься во время прохождения. Диалоги и ролики на движке очень скоро начинаешь пропускать — слушать бред про крутые тачки и безбашенных гонщиков так же невыносимо, как в Need for Speed Payback. Многие трассы буквально усыпаны трамплинами, к которым у разработчиков какая-то нездоровая любовь, — с такой физикой явно не следовало вынуждать игрока так часто «летать» на машинах. Во время гонок не всегда есть смысл вырываться вперед как можно скорее — противники жульничают и комично набирают высокую скорость, обгоняя вас и усложняя задачу.

Если сравнивать The Crew 2 с упомянутой выше Payback, то она чуточку лучше и не так сильно раздражает. К последней Need for Speed спустя пару часов вообще не хотелось притрагиваться, тогда как заходить в The Crew 2 гораздо приятнее. Но и она быстро наскучит. Достаточно завершить пару гонок, полетать на самолете, даже попробовать переключение между транспортными средствами на ходу. В самих заездах эта «фишка» почему-то не используется, что странно — в GTA Online подобные развлечения уже вводили, и работали они там неплохо. Здесь же то, чем так хвасталась Ubisoft на выставках, оказалось бесполезной опцией.

***

Новая The Crew удивляет тем, насколько игра может быть амбициозной и одновременно пустой. Она предлагает целых четырнадцать дисциплин, но ни одна из них не доведена до ума. Физика оставляет желать лучшего, мир скучный, заезды идентичны друг другу, а попытки выстроить вокруг этого историю обернулись провалом. Эта аркада очень сильно напоминает Steep, в которой тоже были ребята, рассказывающие о любви к спорту, были разные развлечения, было быстрое перемещение от одного испытания к другому. Но в The Crew 2 нет ослепительных снежных пиков и смешных падений — лишь целая страна нереализованных возможностей.

Достоинства:

  • красивый открытый мир и завораживающие локации;
  • большое разнообразие транспортных средств;
  • понятная система прокачки и удобный интерфейс.

Недостатки:

  • сюжета нет, но бессмысленных диалогов стало еще больше;
  • все машины, мотоциклы, катера и самолеты управляются одинаково плохо;
  • система прокачки не ставит игрока перед выбором и не меняет геймплей;
  • открытый мир настолько пуст, что ездить по нему нет желания.
Графика Выглядит The Crew 2 здорово, кататься по некоторым трассам — одно удовольствие. На PS4 иногда видно, как объекты появляются из воздуха, но это не так уж и страшно.
Звук Качественную музыку вы здесь не услышите, проще запустить свою в отдельном плеере.
Одиночная игра Проходить мириады схожих гонок довольно быстро надоедает. Но среди четырнадцати дисциплин наверняка найдутся те, которые вам могут понравиться.
Коллективная игра Подавляющее большинство заездов позволяют проходить в кооперативе, что делает их проще (хотя со сложностью и так редко возникают проблемы). А вот соревнований нет вообще — их завезут позднее.
Общее впечатление Ubisoft не исправила недочеты первой The Crew, а сделала аналог Steep, только вместо красивых гор и смешных падений здесь пустой открытый мир и утюги, пытающиеся походить на транспорт.

Оценка: 5/10

Подробнее о системе оценок

Видео:

Обзор 4К-проектора для болельщиков BenQ TK800: доступная революция

Прогресс не стоит на месте, а производители проекторов, к удивлению, не стали пытаться сорвать куш, продавая дорогущие 4К-модели по 250-400 тысяч рублей на протяжении долгих лет. Им хватило одного года, чтобы на рынке стали появляться куда более доступные UHD-решения. Без ухищрений, конечно, не обошлось, но для подавляющего большинства потенциальных покупателей все эти тонкие технические моменты ничего не значат. Им требуется высокое качество за адекватные деньги – это самое главное в выборе.

Удивив рынок ценообразованием на свой первый бюджетный 4К-проектор и поставив конкурентов в сложное положение с помощью модели BenQ W1700 (также известной как HT2550 на рынке США), компания не стала останавливаться на достигнутом и быстро начала расширение линейки. Цель ясна – переключить потребителей на решения новых стандартов, как можно быстрее. Ведь когда Full HD-сегмент, как минимум наполовину, принадлежит тебе, грех не перейти на решения классом выше. Так в линейке BenQ появился второй доступный 4K-проектор, но теперь с припиской «для просмотра спортивных трансляций» — модель TK800. Давайте познакомимся с ней поближе.

#Справочная информация, технические характеристики и особенности

Первый доступный 4К-проектор BenQ W1700 был представлен осенью 2017 года, примерно спустя полгода после того, как мы с вами познакомились с одним из первопроходцев DLP 4K, моделью W11000 за нескромные 350-400 тысяч рублей. В недалёком будущем решение может повторить участь своих крайне популярных предшественников, став иконой в своём сегменте. Таким образом, быстро показав возможности современных технологий, позволивших значительно сократить конечную стоимость продукта, компания BenQ решила продолжить экспансию в лице рассматриваемого сегодня проектора TK800.

Проектор BenQ TK800
Яркость 3000 ANSI Lm
Реальное разрешение 1920 × 1080 (3840 × 2160 - c 4-way XRP сдвигом)
Поддерживаемое разрешение До 3840 × 2160 @ 60 Гц
Количество отображаемых цветов 1,07 млрд, цветовой охват порядка 92 % Rec.709
Контрастность 10 000 : 1
Характеристики лампы, режимы обычный / Эко/Smart Эко Порядка 4000/10000/8000 часов, 240 Вт
Проекционная система 0,47-дюймовая с оптическим актуатором XRP, DLP470TE 4K UHD DMD Chip от Texas Instruments, технология BrilliantColor
Проекционное отношение 1.47–1.76 : 1 (расстояние/ширина)
Размер изображения по диагонали 60–300 дюймов
Проекционное расстояние 3,25 метра для экрана 100 дюймов
Параметры объектива F=1,94–2,06|f = 15,57 - 18,67 мм
Зум, фокусировка 1.2 : 1, ручной зум/ручной фокус
Формат изображения 16:9 стандартное, 6 форматов на выборъ
Оффсет 110% ±2,5%
Коррекция трапецеидальных искажений По вертикали, ±40 градусов
Сдвиг объектива по горизонтали/вертикали Нет/Нет
Частота горизонтальной развертки 15–102 кГц
Частота вертикальной развертки 24–30 Гц / 23–120 Гц
Динамики 5 Вт, моно
Установка Настольное, крепление к потолку
Проекция Фронтальная или обратная
Поддерживаемые стандарты 480i, 480p, 576i, 576p, 720p, 1080i, 1080p, 3840x2160, 4096x2160, NTSC, PAL, SECAM
Интерфейсы HDMI 2.0 (c поддержкой HDCP 2.2), HDMI 1.4 (c поддержкой HDCP 1.4), VGA (D-Sub), USB Type A (1.5A power), USB Type mini B (Service), Audio-In (mini jack), Audio-Out (mini jack), RS232-In, DC 12V Trigger (3,5 мм), IR Receiver (спереди и сверху)
Особенности новый DMD-чип с 2,07 млн микрозеркал и "интерполяцией" до 8,3 млн пикселей (технология 4-way XRP), поддержка HDR10, 3D, 4-сегментное RGBW-цветовое колесо, технология BrilliantColor, SmartEco, режим для просмотра футбола
Безопасность Замок Kensington, блокировка клавиатуры
Вес 4,2 кг
Габариты 353 × 135 × 272 мм
Уровень шума 29/33 дБ (Эко/Обычный режим)
Источник питания 100-240 В, 50/60 Гц
Энергопотребление 385 Вт (максимальное), 330 Вт (нормальное), 290 Вт (Eco), <0.5 Вт (в режиме ожидания)
Дополнительные аксессуары Набор для замены лампы;
3D-очки;
Гарантия 3 года на проектор
Ориентировочная цена на момент тестирования 95000-110000 рублей

Изучая технические характеристики двух моделей никаких принципиальных отличий кроме разницы в заявленной яркости потребитель не обнаружит, но это не значит, что их нет. Оба проектора оснащаются новой и единственной в своём роде 0,47-дюймовой DLP-матрицей DLP470TE от Texas Instruments с физическим разрешением 1920 × 1080 (2,07 миллиона микрозеркал), которая для создания 4K-картинки (8,3 миллиона пикселей) производит наклон микрозеркал четыре раза за кадр (получаем 4 полукадра), в отличие от 0,67-дюймовой матрицы, установленной в дорогущий BenQ W11000 c несколько большим физическим разрешением, которой требовалось менять положение зеркал всего дважды. В обоих случаях данный процесс происходит с помощью оптического XPR-актуатора, но с разной скоростью.

Говорить о том, что нас обманывают и физическое разрешение проектора вовсе не 4К (UHD) – мы не будем, ведь главное результат, который, в данном случае, получается не с помощью какой-то программной «технологии», а непосредственно на физико-оптическом уровне. К тому же, технология сдвига микрозеркал уже проверена временем и доказала свою полную состоятельность, имея даже некоторые преимущества перед настоящими 4K-решениями за совсем другие деньги.

Увеличить максимальную яркость при использовании той же 240 Вт лампы подсветки, что и в W1700, инженеры BenQ смогли с помощью другого цветового колеса, в котором кроме трёх цветовых сегментов RGB используются несколько прозрачных (или как их называют – белых), поэтому колесо у героя обзора RGBW-типа – часто используемое в проекторах бизнес сегмента и моделей для обучения. Сделано это, как вы уже поняли, для увеличения светового потока от которого напрямую зависит яркость проецируемого изображения, что очень важно при не идеальной светоизоляции. С другой стороны, при прочих равных, это негативно влияет на цветопередачу картинки, однако, учитывая позиционирование TK800, на этом никто не будет делать большого акцента.

В BenQ TK800 используется 1,2х-кратный зум-объектив состоящий из 7 элементов высокого разрешения, объединённых в 4 группы. Возможность сдвига по вертикальной и горизонтальной осям не представлена, но есть электронная коррекция трапецеидальных искажений, правда, только по вертикали. Настройка фокуса и приближения у TK800 не синхронизированы и выполняются вручную, а для получения картинки с диагональю в 100 дюймов расстояние до рабочего полотна может составлять от 3,25 до 3,9 метров – это вам не короткофокусный проектор и это следует учитывать.

Модель удивляет заявленным сроком службы лампы до 10 000 часов в режиме Smart Eco и поддержкой HDR10. Говоря о последнем, безусловно, стоит понимать, что никаких физических возможностей для расширения динамического диапазона у TK800, как и у подавляющего большинства доступных (и не очень) моделей на рынке, попросту нет, но изменить картинку с помощью EOTF-гамма-коррекции проектор в состоянии, как при демонстрации контента с нативной поддержкой HDR, так и без неё – с помощью активации технологии вручную в настройках. Правда, расширить цветовой охват этим никак не выйдет — он находится на уровне 92 % Rec.709 (схож с sRGB), что далеко от того же DCI-P3 – минимума для современных стандартов HDR, не говоря уже о Rec.2020 (он же BT.2020).

Проектор оснащён современным набором интерфейсов. Канули в Лету S-Video, RCA и многие другие, в том числе аудио-разъемы. А вот D-Sub (VGA) остался и находится в компании двух HDMI — 2.0 и 1.4, RS-232, USB Type-A c возможностью зарядки 1.5A и одного выхода под 12-В триггеры (можно, к примеру, подключить моторизованный экран). Система управления выведена на верхнюю часть корпуса, хотя всегда проще управлять с беспроводного пульта, который у TK800 оснащён оранжевой подсветкой.

В модели имеется встроенная акустическая система, построенная на базе одного моно-динамика мощностью 5 Вт вкупе с применяемой технологией CinemaMaster Audio+ 2. По заверениям компании BenQ, его должно хватить даже для просмотра трансляций в относительно шумном помещении.

В новинке не представлена заводская калибровка, отсутствует возможность произвести настройку по ISF-стандарту, как и нет системы интерполяции кадров для улучшения плавности картинки. Кроме того, по сравнению с W1700 у «спортивного» TK800 нет фирменного пакета BenQ для улучшения изображения CinemaMaster Video+ с реально действующими алгоритмами работы — пожалуй, это второе значимое отличие двух моделей. Вместо точной цветопередачи для новинки производитель делает акцент на специальных режимах «Футбол» и «Спорт» с яркой, насыщенной картинкой и слегка различными настройками работы встроенной акустики. Делаем главный вывод – сегментирование моделей проведено максимально корректно – одному проектору досталась более «правильная» картинка, а другому более яркая.

#Комплект поставки, внешний вид и особенности конструкции

Проектор BenQ TK800 поставляется в небольшой картонной коробке. На ней можно найти 9 пиктограмм, рассказывающих покупателю о главных технических особенностях модели и наклейку с серийным номером, датой (март 2018 года) и местом производства (Китай).

Комплект поставки прост и включает в себя следующее:

  • кабель питания;
  • пульт управления;
  • две батарейки типа AAA;
  • CD-диск с инструкциями в PDF на разных языках;
  • гарантийный талон;
  • проспект по работе технологии HDR;
  • краткая инструкция по установке и настройке.

Говоря про внешний вид TK800 следует провести сравнение с популярными в линейке BenQ Full HD-проекторами. По сравнению с ними новинка несколько шире и заметно выше, формы более округлые, используются исключительно матовые поверхности, а лицевая часть отличается крупной вставкой бирюзового цвета, выгодно отличающей модель от всего ранее представленного компанией. Имеет ли выбранный стиль что-то общее со спортом? Вполне, но только с водным.

На лицевой панели устройства располагается оптический блок и один из двух ИК-приёмников (второй находится сверху). Тыльная часть изобилует сигнальными и служебными портами, полный список которых представлен в таблице с техническими характеристиками.

Для обеспечения сохранности устройства можно воспользоваться классическим замком Kensington и блокировкой клавиш управления на корпусе (защита от детей).

Охлаждение устройства производится при помощи двух вентиляторов типоразмера 80 × 80 мм (или 92 × 92 мм), расположенных с двух сторон корпуса. Один из них работает на вдув, другой на выдув и размещён под углом примерно в 45 градусов, а поэтому нагретый воздух выдувается не только вбок, но и вперёд.

Качество используемых материалов и сборки проектора TK800 в целом не вызывает нареканий. Модель отличается минимальными и равномерными зазорами между элементами, отсутствием видимых дефектов покраски, не хрустит и не издаёт других звуков при нагреве и долгой работе.

Объектив смещён относительно центра к правой части, а передний блок линзы значительно углублён в корпус. Для его дополнительной защиты предусмотрена прикреплённая на верёвочку пластиковая крышка.

Сам несъёмный объектив выполнен с применением как пластиковых элементов, так и стеклянных — для борьбы с различными видами аберраций. Зумирование происходит с помощью рычажка рядом с оптическим блоком. Фокусировка производится вращением непосредственного самого объектива. Коррекция трапециевидных искажений осуществляется электронным способом – через соответствующие настройки в меню, либо с пульта, либо кнопками на самом проекторе.

На верхней плоскости проектора размещён блок кнопок управления с физическими клавишами без подсветки (с ней только одна кнопка включения), частично дублирующий кнопки пульта управления.

Присутствующие здесь же три светодиодных индикатора информируют о состоянии лампы, питании и перегреве системы. Любое мигание индикаторов или красный/оранжевый цвет свидетельствуют о наличии определённых проблем.

На нижней плоскости проектора расположены три регулируемые по высоте опорные ножки (одна из них с «быстрой» фиксацией положения), пара наклеек с различной информацией, а также специальные отверстия для фиксации проектора при потолочном монтаже.

Встроенный динамик довольно крупный и расположился на одной из боковых частей корпуса. Максимальная громкость нас приятно удивила, но о высоком качестве звучания, безусловно, говорить не приходится. Впрочем, для возложенных на него задач его вполне хватает, но только если он будет установлен дома. А вот если вы собираетесь приобретать TK800 для небольшого кафе/спортбара, то без подключения сторонней акустической системы вам точно не обойтись.

Обзор смартфона HTC U12+: главный по звуку

В HTC U11 впервые появилась необычная фишка этой серии, которую стоило бы ожидать от абсолютно безрамочных смартфонов, хотя U11 безрамочным не назовешь. Речь об управлении посредством сжатия корпуса при минимальном задействовании физических клавиш. U12+ выводит эту функцию на новый, еще более радикальный уровень – здесь физических клавиш нет вообще. Бугрящиеся на правой грани кнопки включения и регулировки громкости – это сенсорная обманка, созданная для того, чтобы не ломать пользовательские шаблоны управления слишком уж резко.

Но не только необычной схемой управления примечателен новый флагман HTC. Это первый в истории компании смартфон сразу с двумя двухкамерными модулями, самой мощной на сегодняшний день платформой, доступной производителям смартфонов на Android (Qualcomm Snapdragon 845), вытянутым шестидюймовым дисплеем с Quad HD-разрешением, а также уникальными звуковыми возможностями — в плане как воспроизведения, так и записи. Посмотрим, получилось ли у компании, которая произвела очень успешный Google Pixel 2, создать по-настоящему конкурентоспособный флагманский смартфон уже исключительно своего авторства.

#Технические характеристики

HTC U12+ HTC U11+ Huawei P20 Pro Apple iPhone X Samsung Galaxy S9
Дисплей 6 дюймов, IPS, 2880 × 1440, 538 ppi, емкостный мультитач 6 дюймов, IPS, 2880 × 1440, 538 ppi, емкостный мультитач 6,1 дюйма, OLED,
2240 × 1080, 408 ppi, емкостный мультитач
5,8 дюйма, Super AMOLED, 2436 × 1125, 458 ppi, емкостный мультитач, технология TrueTone 5,8 дюйма, Super AMOLED, 1440 × 2960, 570 ppi, емкостный мультитач
Защитное стекло Corning Gorilla Glass 5 Corning Gorilla Glass 5 Нет информации Нет информации Corning Gorilla Glass 5
Процессор Qualcomm Snapdragon 845: четыре ядра Kryo 385 Gold, частота 2,8 ГГц + четыре ядра Kryo 385 Silver, частота 1,7 ГГц Qualcomm Snapdragon 835: четыре ядра Kryo, частота 2,45 ГГц и четыре ядра Kryo, частота 1,9 ГГц HiSilicon Kirin 970: четыре ядра ARM Cortex A73, частота 2,4 ГГц + четыре ядра ARM Cortex A53, частота 1,8 ГГц; архитектура HiAI Apple A11 Bionic: шесть ядер (2 × Moonsoon + 4 × Mistral) Samsung Exynos 9810: восемь ядер (4 × M3, частота 2,7 ГГц + 4 × Cortex-A55, частота 1,8 ГГц)
Графический контроллер Adreno 630, 710 МГц Adreno 540 ARM Mali-G72 MP12, 850 МГц Apple GPU (3 ядра) Mali-G72 MP18, 900 МГц
Оперативная память 6 Гбайт 4/6 Гбайт 6 Гбайт 3 Гбайт 4 Гбайт
Флеш-память 64/128 Гбайт 64/128 Гбайт 128 Гбайт 64/256 Гбайт 64/128/256 Гбайт
Поддержка карт памяти Есть Есть Нет Нет Есть
Разъемы USB Type-C USB Type-C USB Type-C Lightning USB Type-C, мини-джек 3,5 мм
SIM-карты Две nano-SIM Две nano-SIM Две nano-SIM Одна nano-SIM Одна nano-SIM
Сотовая связь 2G GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 МГц GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 МГц GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 МГц GSM 850/900/1800/1900 МГц GSM 850/900/1800/1900 МГц
Сотовая связь 3G HSDPA 800/850/900/1700/1900/2100 МГц UMTS/HSPA+/DC-HSDPA 850/900/1700/1900/2100 МГц HSDPA 850/900/1700/1900/2100 МГц HSDPA 850/900/1700/1900/2100 МГц UMTS/HSPA+/DC-HSDPA 850/900/1700/1900/2100 МГц
Сотовая связь 4G LTE Cat.18 (до 1200 Мбит/с): диапазоны 1, 2, 3, 4, 5, 7, 8, 12, 13, 17, 20, 28, 32, 38, 39, 40, 41, 66 LTE Cat. 15 (800 Мбит/с): диапазоны 1, 3, 4, 5, 7, 8, 12, 17, 20, 28, 32, 38, 39, 40, 41 LTE Cat. 18 (до 1200 Мбит/с): диапазоны 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 12, 17, 18, 19, 20, 26, 28, 32, 34, 38, 39, 40, 41 LTE Cat. 12 (450 Мбит/с): диапазоны 1, 2, 3, 4, 5, 7, 8, 12, 13, 17, 18, 19, 20, 25, 26, 28, 29, 30, 38, 39, 40, 41, 66 LTE Cat. 18 (1200/200 Мбит/с): диапазоны 1, 3, 4, 5, 7, 8, 12, 17, 20, 28, 32, 38, 39, 40, 41
Wi-Fi 802.11a/b/g/n/ac 802.11a/b/g/n/ac 802.11a/b/g/n/ac 802.11a/b/g/n/aс 802.11a/b/g/n/ac 2,4/5 ГГц
Bluetooth 5.0 5.0 4.2 (aptX HD) 5.0 5.0
NFC Есть Есть Есть Есть (Apple Pay) Есть
Навигация GPS, A-GPS, ГЛОНАСС, BeiDou, Galileo GPS, A-GPS, ГЛОНАСС, BeiDou GPS, A-GPS, ГЛОНАСС, BeiDou GPS, A-GPS, ГЛОНАСС GPS, A-GPS, ГЛОНАСС, BeiDou, Galileo
Датчики Освещенности, приближения, акселерометр/гироскоп, магнитометр (цифровой компас) Освещенности, приближения, акселерометр/гироскоп, магнитометр (цифровой компас) Освещенности, приближения, акселерометр/гироскоп, магнитометр (цифровой компас), ИК-датчик Освещенности, приближения, акселерометр/гироскоп, магнитометр (цифровой компас) Освещенности, приближения, акселерометр/гироскоп, магнитометр (цифровой компас)
Сканер отпечатков пальцев Есть Есть Есть Нет Есть
Основная камера Двойной модуль: 12 Мп, ƒ/1,75 + 16 Мп, ƒ/2,6, гибридный автофокус, оптическая стабилизация (с основной камерой) 12 Мп, ƒ/1,7, автофокус, светодиодная вспышка, оптическая стабилизация изображения Тройной модуль, 40 + 20 + 8 Мп, ƒ/1,8 + ƒ/1,6 + ƒ/2,4, гибридный автофокус, оптическая стабилизация, двойная светодиодная вспышка Двойной модуль: 12 Мп, ƒ/1,8 + 12 Мп, ƒ/2,4, автофокус, четырехдиодная светодиодная вспышка, оптический стабилизатор в обеих камерах 12 Мп, переменная диафрагма ƒ/1,5/2,4, автофокус, светодиодная вспышка, оптическая стабилизация изображения
Фронтальная камера Двойная: 8 Мп + 8 Мп, ƒ/2,0, фиксированный фокус, без вспышки 8 Мп, ƒ/2,0, без вспышки 24 Мп, ƒ/2,0, фиксированный фокус, без вспышки 7 Мп, ƒ/2,2, фиксированный фокус без вспышки 8 Мп, ƒ/1,7, фиксированный фокус, без вспышки
Питание Несъемный аккумулятор на 13,3 Вт·ч (3500 мА·ч, 3,8 В) Несъемный аккумулятор на 14,9 Вт⋅ч (3930 мА⋅ч, 3,8 В) Несъемный аккумулятор: 15,2 Вт·ч (4000 мА·ч, 3,8 В) Несъемный аккумулятор: 10,26 Вт⋅ч (2716 мА·ч, 3,8 В) Несъемный аккумулятор: 11,55 Вт⋅ч 3000 мА⋅ч, 3,8 В)
Размер 156,6 × 73,9 × 9,7 мм 158,5 × 74,9 × 8,5 мм 155 × 73,9 × 7,8 мм 143,6 × 70,9 × 7,7 мм 147,7 × 68,7 × 8,5 мм
Масса 188 граммов 188 граммов 180 граммов 174 грамма 163 грамма
Защита корпуса Есть, стандарт IP68 Есть, стандарт IP68 Есть, стандарт IP67 Есть, стандарт IP67 Есть, стандарт IP68
Операционная система Android 8.0 Oreo, собственная оболочка HTC Sense Android 8.0 Oreo, оболочка HTC Sense Android 8.0 Oreo, собственная оболочка EMUI iOS 11 Android 8.0 Oreo, собственная оболочка
Актуальная цена 58 990 рублей за версию на 128 Гбайт 39 990 рублей 54 990 рублей от 70 990 до 81 990 рублей 51 990 рублей

HTC U12+ – информация о начинке по данным приложения CPU-Z

#Дизайн, эргономичность и программное обеспечение

HTC U12+ не только оригинален по ряду технических решений, но и нешаблонно выглядит внешне. В первую очередь стоит сказать, что он лишен выреза в районе строки состояния – самой верной приметы времени, позволяющей отличить смартфон 2018 года выпуска от любых других. Можно назвать это отсталостью от моды, но я не решусь этого делать – больно уж «верные ходы», продиктованные исключительно маркетингом, а не инженерными преимуществами, опостылели. Жаль только, что в данном случае отсутствие «моноброви» сопровождается также нетипично крупными рамками вокруг дисплея – это тайваньцы, конечно, зря.

Во вторую очередь стоит поговорить о двух цветовых решениях из трех. Черное не заслуживает лишнего упоминания – оно как раз превращает U12+ в относительно рядовой гаджет. А вот бордово-золотое, в котором смартфон смотрится попросту здорово, и особенно синее – действительно впечатляют. В последнем случае задняя панель сделана полупрозрачной – сквозь заднюю крышку корпуса можно разглядеть микросхемы, составляющие начинку смартфона. Мы уже встречали раньше телефоны с прозрачным корпусом, но на таком уровне – впервые.

 HTC U12+, лицевая панель: над дисплеем находятся два объектива фронтальной камеры, разговорный динамик, микрофон и датчик освещенности

HTC U12+, лицевая панель: над дисплеем находятся два объектива фронтальной камеры, разговорный динамик, микрофон и датчик освещенности

Наконец, обязательно надо упомянуть о том, что HTC в очередной раз сделала самый толстый смартфон среди всех конкурентов. Почти 10 мм толщины чуть сглаживаются скошенными гранями, но все равно аппарат ощущается громоздким. Не настолько, чтобы радикально испортить отношения с пользователем, но достаточно, чтобы часто об этом вспоминать. Одной рукой смартфоном не попользуешься, хотя какие-то подвижки в эту сторону есть: например, можно вытянуть шторку с уведомлениями хоть с центра экрана, ну и панель Edge Sense также помогает в управлении – хотя и строго теоретически.

 HTC U12+, тыльная панель: два объектива основной камеры, дополнительный микрофон, двойная светодиодная вспышка и лазерный помощник автофокуса; под этим блоком – сканер отпечатков пальцев

HTC U12+, тыльная панель: два объектива основной камеры, дополнительный микрофон, двойная светодиодная вспышка и лазерный помощник автофокуса; под этим блоком – сканер отпечатков пальцев

И лицевая, и задняя панели облицованы стеклом – защищенным от бликов спереди и зеркальным сзади. Это решение очень красиво смотрится на фотографиях и при первом знакомстве с гаджетом, но требует постоянного ухода или использования чехла. Который добавит толщины и так не самому худому гаджету. Впрочем, всем этим глянцем сегодня никого не удивишь – такое исполнение как раз можно назвать последним писком моды.

 HTC U12+, левая грань: слот для SIM-карт и карты памяти microSD

HTC U12+, левая грань: слот для SIM-карт и карты памяти microSD

 HTC U12+, права грань: клавиши регулировки громкости и включения аппарата

HTC U12+, правая грань: клавиши регулировки громкости и включения аппарата

Корпус пыле- и влагозащищен – мини-джека здесь тоже нет, и HTC хотя бы наглядно показывает, ради чего от него отказались. С защитой все как надо – по стандарту IP68, который позволяет не переживать, даже если смартфон нырнет сразу на несколько минут. Отсутствие физических клавиш также играет на руку устройству. А вот прочностью корпус U12+ не отличается: любой смартфон со стеклянными панелями очень хрупок, и если кто-то вам доказывает обратное – не верьте.

 HTC U12+, верхняя грань: дополнительный микрофон

HTC U12+, верхняя грань: дополнительный микрофон

 HTC U12+, нижняя грань: динамик, разъем USB Type-C и микрофон

HTC U12+, нижняя грань: динамик, разъем USB Type-C и микрофон

Схема управления HTC U12+ стандартна для современного Android-смартфона. Несмотря на отсутствие физических клавиш, сенсорные кнопки включения и регулировки громкости замаскированы под настоящие и реагируют на прикосновения внятным виброоткликом. Но пользоваться ими, например, для снятия скриншотов нельзя. Дополнительные возможности управления предлагается повесить на сжатие корпуса.

Про эту функцию мы писали подробно в обзорах U11 и U11+, и здесь больших изменений она не претерпела. При продолжительном касании одной из граней на экране появляется полукруг с иконками быстрого вызова, куда можно поместить что угодно – от каких-либо приложений до отдельных контактов из телефонной книги. При сжатии с двух сторон активируется заданная функция – причем смартфон умеет различать короткое сжатие и продолжительное. Не сказал бы, что пользоваться этим очень удобно, — за две недели я так и не смог научиться вызывать меню Edge Sense в десяти случаях из десяти. Также регулярно случаются ложные срабатывания – если перехватишь гаджет в руке как-то «не так». В общем, фишка интересная, но серьезным конкурентным преимуществом ее назвать язык не поворачивается.

Есть, правда, и мелочи, которые делают работу с U12+ действительно чуть более приятной в сравнении с конкурентами. Например, смартфон умеет распознавать то, как вы его держите, и принимать решение о смене ориентации изображения уже исходя из этого, а не просто по данным гироскопа. Это действительно отличная функция.

Сканер отпечатков пальцев здесь расположен на задней панели, под камерой, вспышкой и датчиками. Выглядит, кстати, весь блок очень стильно – вот она, сила симметрии. Сам сенсор емкостный, стандартный, работает он очень быстро и точно. Биометрия используется только для разблокировки устройства. Также есть обязательное для смартфона на Android Oreo распознавание лица при помощи фронтальной камеры. Никаких особенностей в его работе нет – метод это менее надежный, чем сканирование отпечатка, да и процент неправильных срабатываний выше.

Работает HTC U12+ под управлением Android 8.0 Oreo с фирменной оболочкой HTC Sense. Серьезных отличий в ней по сравнению с прошлогодней версией нет – это нормальная оболочка с обычной для Android логикой управления и дизайном, но уже давно не самая лучшая, как было на заре развития операционной системы Google.

#Дисплей и звук

HTC сделала ту же самую ошибку, что и LG, которая установила в свой флагманский смартфон G7 ThinQ ЖК-дисплей с IPS-матрицей. Смартфон за 50-60 тысяч рублей с экраном не на базе OLED – это, увы, в наше время абсолютно дурной тон, даже если используется очень качественная матрица, как здесь.

Сам по себе экран со вполне ожидаемыми для смартфона такого уровня характеристиками: 6 дюймов, формат 18:9, разрешение 2880 × 1440 с очень высокой плотностью пикселей – 538 ppi. Углы обзора приличные, картинка смотрится здорово, но умеренная контрастность и не максимальный уровень комфорта при использовании смартфона в солнечную погоду расстраивают – от дорогого гаджета уже привыкаешь получать больше.

Проблемы HTC U12+ на самом факте использования ЖК-экрана не заканчиваются. Ему вдобавок откровенно не хватает яркости – замеренный пик составляет 390 кд/м2. Наверняка на солнце смартфон программно слегка задирает яркость, но изменения не будут такими уж сильными. Смотреть что-либо на таком экране под солнцем дискомфортно, о чем я уже писал выше.

Контрастность при этом для IPS-дисплея весьма высока – 1447:1. Среди конкурентов, которые также выбрали ЖК-дисплеи, U12+ смотрится молодцом.

При настройке изображения в HTC U12+ можно выбрать не просто цветовую температуру или какой-то пресет вроде «естественная цветопередача» или «яркая», а сразу цветовое пространство, в котором дисплей будет работать. Очень удобно.

 HTC U12+, гамма в режиме DCI-P3. Желтая линия – показатели U12+, пунктирная – эталонная гамма

HTC U12+, гамма в режиме DCI-P3. Желтая линия – показатели U12+, пунктирная – эталонная гамма

 HTC U12+, цветовая температура в режиме DCI-P3. Голубая линия – показатели U12+, пунктирная – эталонная температура

HTC U12+, цветовая температура в режиме DCI-P3. Голубая линия – показатели U12+, пунктирная – эталонная температура

 HTC U12+, цветовой охват в режиме DCI-P3. Серый треугольник – охват sRGB, белый треугольник – охват U12+

HTC U12+, цветовой охват в режиме DCI-P3. Серый треугольник – охват sRGB, белый треугольник – охват U12+

По умолчанию HTC U12+ отображает цвета в расширенном пространстве DCI-P3 – и делает это, надо признать, неплохо. Среднее значение гаммы составляет 2,06 при спокойном поведении кривых, температура гуляет в промежутке от 7 500 до 8 500 К с пиком на 9 000 К, а среднее отклонение DeltaE по расширенной цветовой палитре и оттенкам серого (таблица Color Checker) составляет 5,10. Цвета в итоге чуть холодноваты, но в целом сильно расплачиваться за расширенную палитру не приходится.

 HTC U12+, гамма в режиме sRGB. Желтая линия – показатели U12+, пунктирная – эталонная гамма

HTC U12+, гамма в режиме sRGB. Желтая линия – показатели U12+, пунктирная – эталонная гамма

 HTC U12+, цветовая температура в режиме sRGB. Голубая линия – показатели U12+, пунктирная – эталонная температура

HTC U12+, цветовая температура в режиме sRGB. Голубая линия – показатели U12+, пунктирная – эталонная температура

 display/CIE_srgb HTC U12+, цветовой охват в режиме sRGB. Серый треугольник – охват sRGB, белый треугольник – охват U12+

HTC U12+, цветовой охват в режиме sRGB. Серый треугольник – охват sRGB, белый треугольник – охват U12+

Любителям видеть цвета такими, какими их задумали авторы контента, стоит просто переключиться на цветовой профиль sRGB – картинка сразу «потеплеет», холодные оттенки уйдут, точность цветопередачи сильно вырастет. Средняя гамма в этом режиме составляет 2,07, цветовая температура держится в гарницах нормы – между 6 500 и 7 000 К, а среднее отклонение Delta E по таблице Color Checker составляет 2,60 при верхней границе нормы 3,00. В плане настроек у экрана HTC U12+ все замечательно.

HTC – одни из главных (наряду с Apple, конечно же) адептов отказа от аналогового разъема стандарта 3,5 мм. Причем не просто отказа ради мифической степени защиты корпуса или моды, а использования USB Type-C как полноценной ему замены. Еще начиная с модели U Ultra в комплекте со смартфоном идут наушники с поддержкой цифрового разъема, которые умеют подстраиваться под ухо пользователя и тем самым обеспечивающие более качественное звучание по сравнению с обычными вставными наушниками. При этом сами по себе наушники, к сожалению, далеки от идеала – и со времен U Ultra ситуация не изменилась: звуку HTC USonic не хватает деталей, а поддержка Hi-Res Audio в данном случае не играет никакой роли. Подключить другие наушники можно только через переходник — ну или использовать беспроводные (поддерживается aptX, звук будет неплохой), но воспользоваться фирменной системой улучшения звука в этом случае, конечно, не получится. Назвать этот смартфон «аудиофильским» у меня все-таки язык не поворачивается.

Зато к внешним динамикам не придраться – система Boomsound хороша. Звук излучается через два динамика – расположенный на нижней грани и разговорный, и он действительно одновременно и громкий, и неожиданно для мобильного устройства детальный. Более того, частоты распределены по динамикам, за счет чего звучание получает какой-никакой, а объем. Очень здорово.

Первый взгляд на Яндекс.Станцию, или Ах, Алиса, как бы нам встретиться?

Прямо скажу, два десятка лет в ИТ-журналистике изрядно притупляют энтузиазм по поводу очередных новинок и гаджетов, так что вызвать сильные эмоции способны только какие-то действительно незаурядные устройства. И хотя, казалось бы, умные колонки существуют уже отнюдь не первый день и даже не первый год, доставленная утром понедельника в редакцию Яндекс.Станция (здесь уместно выразить пиар-отделу компании уважение и признательность за оперативность) вызвала давно забытые ощущения. По пути домой я испытывал нетерпение и любопытство, сравнимые с эмоциями от встречи с первыми продуктами Apple, а также легкую эйфорию от возможности одним из первых познакомиться со столь долгожданным устройством.

Оправдал ли надежды первый «железный» продукт компании для потребительского рынка или стал разочарованием? Могу ли я посоветовать срочно бежать в фирменный магазин Яндекс, зажав в кулаке кровные 10 тыс. рублей? Ответ на этот вопрос оказался сложнее, чем можно было предположить. Приберегу его до финала статьи, а пока постараюсь рассказать обо всем по порядку.

#Трое из ларца

Упакована Яндекс.Станция по всем канонам пост-ПК-эры – большая белая коробка, в которой пользователь найдет помимо самого устройства лишь коробочку с адаптером питания и HDMI-кабелем да пару листовок, объясняющих, как начать работу с колонкой и как подключить мультимедиасервисы.

Забегая вперед, скажу, что такая лаконичность просматривается во всем, что связано с Яндекс.Станцией – даже по меркам бытовой техники это очень простое устройство, а уж для гаджета – и подавно. Судите сами: всех органов управления – лишь кольцо регулятора громкости да две кнопки, одна для активации устройства, вторая – для полного отключения микрофонов. А если учесть, что колонка включается автоматически после подачи питания и сразу реагирует на голосовые команды, то можно было обойтись и одной.

Отдельно стоит сказать о кольце светодиодной подсветки, опоясывающем цилиндрический блок управления. Световые сигналы – второй, помимо голоса, способ общения Яндекс.Станции с пользователем. Готовность к приему команд отображается переливами фиолетового оттенка, а при ручном регулировании громкости цвет кольца будет меняться от зеленого при небольшом уровне звука до красного при максимальном. Все эти пульсации и переливы цвета вызывают ассоциации с дыханием и активно работают на восприятие Яндекс.Станции (а точнее, Алисы – но об этом ниже) как если и не живого, то в какой-то мере одушевленного существа.

Все четыре боковые грани корпуса закрыты единым защитным кожухом. Он довольно легко снимается – достаточно сдавить его с боков и потянуть вниз. Насколько мне известно, в Яндекс предполагают начать поставки сменных разноцветных кожухов, с помощью которых пользователи смогут добавить индивидуальности своей личной Яндекс.Станции. Интересная идея, хотя те варианты, которые мне уже приходилось видеть, заметно проигрывают штатному темно-серому, придающему устройству строгий и законченный вид.

Впрочем, кожух сделан съемным не только в декоративных целях. Больше того — основная причина совершенно другая и представители компании озвучивают ее совершенно прямо. Кожух не самым лучшим образом сказывается на качестве звучания и только когда он снят, колонка обеспечивает максимальную громкость и, главное, чистоту звука. Оценив разницу в звучании, я так уже и не надел кожух обратно.

В “раздетом” виде Яндекс.Станция выглядит уже не столь безупречно с точки зрения дизайна. Конечно, компьютерным энтузиастам не привыкать к полуразобранным устройствам на столе. Тем более что в этом состоянии они могут оценить всю акустическую мощь колонки не только на слух, но и на глаз. Она, кстати, оснащена двумя пассивными излучателями, двумя крохотными высокочастотными динамиками и встроенным в центр корпуса и направленным вниз – довольно интересное решение – сабвуфером. Но рядовым пользователям такой внешний вид может показаться не очень уместным и приятным.

Суммарная мощность динамиков, по заявлению разработчиков, составляет 50 Вт – и в эту цифру верится без труда. На максимальной громкости поставленная на покрытый ламинатом пол колонка заставляет этот пол заметно вибрировать, а в комнате площадью около 25 м2 уровень звука превышает комфортный. Так что Яндекс.Станции явно по силам “прокачать” помещение и в сотню квадратов. При этом разработчики не зря делают акцент на качестве звучания – на мой взгляд, акустическая картина близка к идеальной, даже на максимальной громкости можно пожаловаться разве что на недостаток самых верхних частот.

На задней стороне корпуса расположены два разъема – для подключения адаптера питания и HDMI-кабеля. К сожалению, колонка не умеет работать в автономном режиме – об этом, как и о подключении к видеоустройствам, расскажу дальше.

#Внучка R2D2

Для того чтобы активировать Яндекс.Станцию вам понадобятся Wi-Fi-соединение, смартфон или планшет с установленной программой «Яндекс» и зарегистрированный аккаунт. Если при первом включении изображение с колонки (звучит необычно, правда?) уже выведено на экран, то вы увидите краткую – действительно очень краткую – инструкцию по началу работы и QR-код со ссылкой для скачивания программы.

Дальше необходимо переключиться в программе на раздел «Яндекс.Станция», выбрать там Wi-Fi-сеть и, если необходимо, указать пароль для подключения к ней. А дальше – немного высокотехнологичной магии: приложение попросит вас поднести смартфон к колонке и с помощью звуков, очень напоминающих щебетание робота R2D2 из «Звездных войн», передаст данные о подключении в колонку. Та, в свою очередь, постарается подключиться к сети и, если все получилось, поприветствует вас голосом цифрового помощника Алисы.

Что может пойти не так? Ну например у меня Яндекс.Станция не распознала в чирикании Xiaomi Mi Mix 2 необходимых данных или распознала их неправильно и подключиться не смогла. Разумеется, я сделал несколько попыток. Можно было бы предположить, что виной всему тяжелый китайский акцент, но с ни чуть не менее китайским Honor 10 все прошло отлично и с первого раза. Привет, Алиса!

#Алиса, а почему ты хамишь?

Во всех материалах о Яндекс.Станции представители компании избегают термина “колонка” или “динамик” – действительно, это устройство по функциональности заметно превосходит уже привычные умные колонки и является по сути полноценным домашним мультимедийным центром. Но складывается ощущение, что изначально Яндекс.Станция проектировалась как строго акустическое устройство. Практически все основные его возможности задаются стандартными способностями Алисы и могут быть использованы без подключения к экрану.

Алиса (с этого момента позвольте мне говорить больше об этой милой девушке, чем о бездушном наборе железок, именуемом Яндекс.Станцией) может включить музыку из каталога Яндекс.Музыки, причем можно выбрать как конкретного исполнителя, так и просто что-то под настроение – Алиса прекрасно понимает фразы вроде “Включи музыку для тренировки”, “Поставь что-нибудь спокойное” или “Врубай рок!”. Выбор интеллектуального помощника может нравиться или нет, но его довольно легко скорректировать, в том числе фразой “Алиса, эта песня полный отстой”. Музыку, кстати, можно вывести и с другого устройства – Яндекс.Станция легко подключается в режиме обычной Bluetooth-колонки.

Помимо воспроизведения музыки Алиса неплохо справляется с мелкими повседневными задачами – голосовой командой можно поставить будильник, уточнить прогноз погоды и плотность пробок в городе, а если у вас есть дети – ее можно попросить прочитать сказку или спеть песенку на ночь. Можно даже сыграть в города (но обыграть – вряд ли). А если спросить Алису про последние новости, то она передаст слово коллеге из Яндекс.Новостей и тот зачитает заголовки новостной ленты. Значительно облегчит управление устройством «Справочник голосовых команд» — жаль, что я по древней доброй традиции прочитал инструкцию уже только ближе к концу дня.

В повседневной болтовне Алиса проявляет себя достаточно человекоподобной – разработчикам удалось наделить эту искусственную особу даже неким подобием характера, несколько вздорным впрочем. Особенно мило, что Алиса часто пытается флиртовать («Я тебе потом на ушко скажу»). Очевидно, что создатели этого искусственного интеллекта ориентировались на аудиторию гиков, точнее на стереотипное представление о гиках как о не избалованных женским вниманием представителях мужского пола. Не сомневаюсь, что они в изрядной степени правы, да и сам я, что греха таить, несколько раз улыбнулся этому милому кокетству. Огорчает лишь, что арсенал этой кокетки довольно скуден и все очарование мгновенно проходит, как только натыкаешься на уже слышанную фразу или даже ветку разговора.

Да и в целом самое неприятное в общении с Алисой – торчащие тут и там признаки ее искусственной природы: потери контекста (как раз тут Алиса часто, не поняв вопрос или указание, начинает… флиртовать) или, наоборот, зависания в контексте (посреди игры в города, спросив, например, про погоду, услышишь в ответ, что нет такого города), неспособность рассказать подробнее о только что упомянутой новости … А ведь после ее ответа «Окей, я учту» на «Алиса, эта песня отстой», мы почти подружились! И даже уже упомянутая вздорность характера – а Алиса строптива настолько, что в какой-то момент я не выдержал и спросил «Алиса, почему ты мне хамишь?!» — не наносит большего вреда этой дружбе, чем вот такие несостыковки.

И еще один момент – абсолютно все фразы пользователя Алиса отправляет для обработки на сервер, без подключения к Сети она не способна даже ответить «Привет». Конечно, в этом случае можно использовать Яндекс.Станцию как Bluetooth-колонку, но и только. Подобная неавтономность (кстати, пригласить Алису с собой на пикник тоже не удастся – питается Яндекс.Станция только от сети, аккумулятора не предусмотрено) и зависимость от интернет-соединения иногда обескураживают.

#Кто придумал, скажи, эти пробки?

Будет ли пользоваться популярностью просто умная колонка со встроенным голосовым помощником, понимающим русский язык, которая стоит без малого 10 000 рублей? К счастью, мы этого не узнаем, потому что Яндекс.Станция – это не просто умная колонка, а полноценный домашний мультимедийный центр. Благодаря разъему HDMI ее можно подключить к монитору, телевизору или проектору — в таком формате ко всем уже перечисленным функциям добавляется возможность просмотра фильмов, сериалов и роликов с Youtube.

В данный момент владельцам Яндекс.Станции доступен контент двух видеосервисов – «Амедиатеки» и ivi.ru. Причем в комплект поставки входит купон с промокодами – три месяца бесплатного использования «Амедиатек», предоставляющей доступ к огромному выбору сериалов, и два – ivi.ru с впечатляющим выбором полнометражного кино. Активировать их – кстати, как и годовой бесплатный доступ к сервису Яндекс.Плюс, в который входит подписка на сервис Кинопоиск – можно все в том же приложении Яндекс на смартфоне или планшете.

Вообще говоря, реализованная разработчиками системы концепция маскирует от пользователя, к какому именно сервису он обращается. При определенной внимательности, конечно, не сложно заметить соответствующие логотипы, но в целом для поиска контента также используются возможности Алисы, а на экране все отображается в унифицированном интерфейсе. В этом есть как плюсы, так и минусы. Плюсы очевидны – не нужны пульт или мышь, выбрать кино для просмотра можно, буквально не выпуская попкорна из рук, просто отдавая команды Алисе. Причем можно попросить как поставить что-то конкретное, так и совета («Алиса, посоветуй хорошую комедию» — в предложенном списке на первом месте окажется «1+1», действительно отличный фильм) или даже вывести список самых популярных сериалов.

Минусы же этого подхода являются следствием его плюсов — первое время очень неуютно себя чувствуешь без привычной навигации и из-за зависимости от местами не очень сообразительного искусственного интеллекта Алисы. Гораздо проще выбирать, имея перед глазами аккуратно организованный каталог контента или хотя бы список серий сезона, а не бесконечный одноранговый список картинок с названиями, который еще приходится проматывать десятками команд «Дальше». На какой серии я остановился в прошлый раз? Как начать просмотр с того же места? Как вывести титры или поменять язык? Мне не удалось найти быстрого решения этих задач.

Это касается и режима воспроизведения музыки. Казалось бы, Яндекс.Музыка имеет отличную структуру — почему бы не перенести хотя бы базовые интерфейсные решения? Но нет, даже список альбомов любимого исполнителя для дальнейшего выбора вывести на экран не удалось. В итоге по команде «Алиса, включи Metallica» получаешь ненавистную и набившую оскомину Nothing Else Matters.

А самый обескураживающий момент случился тогда, когда я спросил Алису о пробках. Далее примерно пару минут Алиса рассказывала мне: «Могу показать пробки в Химках на карте», а я, в надежде увидеть карту пробок на экране, уговаривал ее это наконец-то сделать. И только через десяток итераций в ответ на «Алиса, открой карту» я вдруг услышал «Я бы и рада показать, но никак. Спросите меня на компьютере – там как-то привычнее». К этому моменту моя жена, слышавшая наш диалог, уже практически захлебывалась от смеха.

Не все просто оказалось и с роликами на Youtube – все мои попытки найти конкретный канал или клип не увенчались успехом. Алиса неизменно предлагала лишь фиксированный набор самых популярных видео с Youtube. На команду «Найди на Youtube баттл Оксимирона с Гнойным» Алиса включила… Впрочем, я решил уточнить у нее же: «Алиса, что это такое?» — и получил в ответ: «Послушайте, сами поймете». Алиса, ну почему ты хамишь-то?!

(А вообще это был не клип, а песня, записанная группой ЛСП совместно с Оксимироном).

#Выводы

Мелкие недочеты — например, в ответ на банальную команду сделать звук потише при просмотре сериала Яндекс.Станция сворачивает видео, меняет громкость, а потом снова разворачивает изображение на весь экран — можно перечислять бесконечно. Но именно поэтому стоит остановиться и уточнить — если к этому моменту у тебя, читатель, сложилось впечатление, что все очень плохо, то я вынужден извиниться. Ничего такого я не имел в виду.

На самом деле для просмотра сериалов и кино Яндекс.Станция подходит очень неплохо. Так же как и для прослушивания музыки. Да, текущий интерфейс, очевидно, требует доработки, но сама концепция быстрого доступа с помощью голосовых команд напрямую к тому контенту, что нужен в данный момент, совершенно правильна и гораздо прогрессивнее пусть и привычных, но архаичных каталогов, деревьев и прочих менюшек.

Ну и наконец, пора ответить на вопрос: стоит ли бежать в магазин?

Я бы побежал. Отличное качество звука, кокетливый, хотя и дерзковатый голосовой помощник Алиса, доступ к контентным сервисам и бесплатный Яндекс.Плюс на год — все это, вместе с давно забытым трепетом от обладания уникальной высокотехнологичной игрушкой и легким чувством патриотизма, мне кажется, вполне стоит запрашиваемой суммы. А интерфейс доработают, не сомневаюсь.

Большой тест ЖК-телевизоров: ищем модель без пульсации

Все современные телевизоры с ЖК-экранами используют светодиодную подсветку – лампы остались в прошлом. Когда яркость подсветки установлена на 100%, пульсация обычно отсутствует – светодиоды питаются от постоянного напряжения. Но стопроцентная подсветка хороша лишь в магазине – дома такая яркость оказывается избыточной, ее приходится уменьшать.

Для регулировки яркости подсветки почти всегда используется широтно-импульсная модуляция (ШИМ) – светодиоды включаются и выключаются с частотой от ста до нескольких тысяч раз в секунду. Соотношение времени, когда светодиоды горят (длина импульса включения), и времени, когда они выключены (длина паузы между импульсами), определяет среднюю яркость.

Когда частота импульсов небольшая (100 или 120 герц), пульсацию света можно заметить боковым зрением или при быстром переводе взгляда с одной точки на другую. Считается, что пульсация с частотой до 300 Гц вызывает усталость глаз и мозга и может приводить к головным болям и обострению нервных заболеваний. Кроме того, есть мнение, что снижение яркости с помощью ШИМ вызывает раздражение сетчатки глаза из-за того, что зрачок расширяется, ориентируясь на средний уровень освещения, а сетчатка получает "удары" импульсами света максимальной яркости.

Вооружившись камерой Nikon 1 V1, снимающей видео со скоростью 1200 кадров в секунду, я отправился в магазины электроники и проверил, как работает подсветка матрицы у 42 моделей телевизоров шести производителей.

На витринах магазинов все телевизоры всегда работают со стопроцентной яркостью подсветки, поэтому перед измерениями я снижал яркость подсветки у каждого телевизора до 30-50%.

Начну с хорошего – у всех протестированных телевизоров Sony пульсации подсветки не обнаружено. Скорее всего, там используется очень высокая частота ШИМ (десятки тысяч переключений в секунду). Я проверил следующие модели:

  • Sony KDL-32RE303,
  • Sony KDL-32RE403,
  • Sony KDL-32WD752,
  • Sony KDL-32WD756,
  • Sony KDL-40WE633,
  • Sony KDL-43WF665,
  • Sony KDL-43WE755,
  • Sony KDL-43WF804,
  • Sony KDL-43XF8096.

На видео, замедленном в 40 раз, экраны телевизоров LG 32LH570U (слева) и Sony KDL-32RE303 (справа) с подсветкой 30% выглядят так:

Пульсации не было также у китайских телевизоров Haier, но причина этого весьма банальна: у них просто нет регулировки яркости подсветки – она всегда горит на полную мощность. Я протестировал две модели:

  • Haier LE32B8500T,
  • Haier LE39B8550T.

Телевизоры Panasonic теперь сложно встретить в магазинах, но две 32-дюймовые модели мне все же удалось обнаружить. Причем они оказались совершенно разными. У дешевого Panasonic TX-32DR300 подсветка мигает с троекратной частотой сигнала (150/180 Гц), у более дорогого Panasonic TX-32ESR50 пульсация подсветки полностью отсутствует.

Пульсация подсветки телевизоров Samsung зависит от модели. У относительно дешевых телевизоров, в том числе в младших моделях шестой серии, наблюдается стопроцентная пульсация на частоте 100/120 Гц (частота пульсации подсветки вдвое больше частоты входного сигнала). В центре замедленного в 40 раз видео Samsung UE43NU7140U:

Такая пульсация обнаружена у следующих моделей телевизоров:

  • Samsung UE32J4710,
  • Samsung UE43J5202,
  • Samsung UE43M5513,
  • Samsung UE43NU7140,
  • Samsung UE43NU7170,
  • Samsung UE49M5500.

Модели шестой серии Samsung 2017 года ведут себя совсем по-другому. У них отсутствует пульсация при снижении яркости подсветки до определенного уровня (предположительно, регулируется ток, идущий через светодиоды), а при дальнейшем снижении уровня подсветки включается ШИМ. У младших моделей (MU61**) пульсации нет при уровнях подсветки 13-20, а при уровнях 0-12 частота ШИМ составляет 100/120 Гц. У старших моделей (MU64**, MU65**) пульсации нет при уровнях подсветки 10-20, а при уровнях 0-9 частота ШИМ 200/240 Гц.

Samsung 49MU6650U, яркость подсветки 50% (10 из 20 по шкале настройки):

Тот же телевизор при яркости подсветки 25% (5 из 20 по шкале настройки):

Я протестировал следующие модели:

  • Samsung UE40MU6100,
  • Samsung UE40MU6400,
  • Samsung UE40MU6470,
  • Samsung UE55MU6470,
  • Samsung UE49MU6650.

Эти телевизоры вполне можно отнести к категории flicker free, так как снижения уровня подсветки до 50-65% по большей части вполне достаточно – а в этом случае пульсация отсутствует.

У QLED-телевизора Samsung QE49Q7 по экрану 100 или 120 раз в секунду пробегает темная полоса, ширина которой тем больше, чем меньше установлена яркость подсветки:

Гораздо лучше это видно, если замедлить видео не в 40, а в 120 раз:

Это гораздо более щадящая для глаз пульсация, чем полное выключение и включение подсветки.

Больше всего меня удивил телевизор восьмой серии Samsung UE55NU8000U. Смотрите сами (замедление в 120 раз):

С частотой 180 Гц подсветка меняется на красную. Судя по всему, для подсветки в этом телевизоре применяются RGB-светодиоды.

У всех протестированных мной ЖК-телевизоров LG нижнего и среднего ценового диапазона при снижении яркости подсветка пульсирует с частотой 100/120 Гц. Вот, к примеру, LG 32LJ610V:

Такая работа подсветки зафиксирована у следующих моделей:

  • LG 32LJ500,
  • LG 32LJ510,
  • LG 32LH570,
  • LG 32LJ600,
  • LG 32LJ610,
  • LG 32LK6190,
  • LG 43UK6750,
  • LG 49UJ634.

Совсем по-другому работает подсветка у старших моделей LG. От центра экрана в стороны расходятся темные полосы. Вот как это выглядит у LG 49SJ810 при 40-кратном замедлении:

Весь цикл повторяется 100/120 раз в секунду. При 120-кратном замедлении можно увидеть, что подсветка разбита на шесть зон, погасающих парами.

Такая работа подсветки зафиксирована у следующих моделей:

  • LG 43UJ750,
  • LG 49UJ740,
  • LG 49SJ810.

Недавно в России появились телевизоры китайского бренда Hisense. У дешевых моделей подсветка мигает с троекратной частотой сигнала (150/180 Гц).

Среди протестированных мной так работают следующие модели:

  • Hisense H32A5600,
  • Hisense H43A6100,
  • Hisense H50A6100.

На видео, замедленном в 48 раз, видно, как быстро мигает Hisense H50A6100, слева от него бегают полосы на дорогом LG, справа на Samsung QLED.

У более дорогих моделей Hisense частота ШИМ еще выше. При 40-кратном замедлении пульсация Hisense H55N6800 выглядит как быстрое мельтешение:

При 120-кратном замедлении видно, что так же, как в Samsung восьмой серии, используется изменение цвета подсветки. Частота, скорее всего, 500/600 Гц, но для точного анализа скорости съемки 1200 fps уже не хватает.

Так работает подсветка у двух протестированных телевизоров:

  • Hisense H43A6500,
  • Hisense H55N6800.

Помимо множества ЖК-телевизоров, я для сравнения протестировал OLED-телевизор LG 55EG9A7V. В отличие от ЖК-телевизоров, здесь подсветки нет – светятся сами пиксели матрицы. Видимой пульсации тоже нет. На скоростной съемке (замедление в 40 раз) видно лишь пробегающую 100/120 раз в секунду узкую горизонтальную полосу, которая чуть бледнее остального изображения.

Все протестированные телевизоры:

Я не знаю, почему производители большинства телевизоров используют ШИМ, работающую с частотой 100/120 Гц. На первый взгляд, ничто не мешает увеличить эту частоту в десять или даже в сто раз. Возможно, через несколько лет так и произойдет, после чего нам начнут рассказывать про «революционную технологию» Flicker Free.

Вы сами можете проверить наличие видимой пульсации экрана телевизора без специального оборудования. Уменьшите уровень подсветки до минимального (именно уровень подсветки, не яркость!). Покрутите карандашом перед экраном (см. карандашный тест). Если стробоскопического эффекта нет и вы видите размытое изображение карандаша, видимой пульсации нет (или ее нет совсем, или частота ШИМ выше 300 Гц). Если вы видите стробоскопический эффект – карандаш "распадается" на много карандашей – пульсация есть.

Способ избавиться от пульсации экрана ЖК-телевизора без его переделки только один – отключить все экорежимы, установить уровень подсветки на 100% и снизить яркость для достижения комфортной картинки. Черный цвет при этом, скорее всего, станет серым и картинка будет более блеклой, но глаза без пульсации будут уставать меньше.

Обзор видеокарты SAPPHIRE PULSE Radeon RX 550 на GPU Polaris 11

Высокопроизводительные видеокарты постоянно мелькают в прицеле компьютерной прессы, поэтому к их техническим характеристикам производители относятся с подобающей ответственностью, а невольное или умышленное умолчание о важных особенностях GPU рано или поздно будет раскрыто, подчас с неприятными последствиями для компании (вспомним хотя бы GeForce GTX 970 и скандал вокруг объема ее памяти). Другое дело — недорогие комплектующие. Разработчики процессоров и графических плат вольно обращаются со спецификациями младших игровых ускорителей, и в результате уже после того, как на сайте AMD или NVIDIA выложили информацию о новом устройстве, рынок наполняют в той или иной степени ущербные версии продукта под тем же названием: с устаревшим типом памяти, урезанным GPU и так далее. Возьмем Radeon RX 560: эта модель существует в вариантах с 16 или 14 Compute Units (таким образом, последний практически ничем не отличается от Radeon RX 460 из первого поколения Polaris). Другой пример — GeForce GT 1030 с памятью GDDR4 вместо GDDR5.

Но бывает и так, что покупатель тоже выигрывает от стремления производителя сэкономить на себестоимости платы. Взяв на тестирование SAPPHIRE PULSE Radeon RX 550, мы просто хотели сделать обзор дешевой видеокарты от именитого «вендора». А в итоге оказалось, что эта вещь представляет собой нечто большее, чем предполагают официальные спецификации Radeon RX 550. Более того, осмелимся заявить, что именно такой ускоритель под отдельным модельным номером мог бы занять свободное место в официальном каталоге Radeon 500-й серии.

#Технические характеристики, комплект поставки, цена

Для начала нужно понять, что не так с младшими моделями из современных линеек Radeon и GeForce — RX 550 и GTX 1030. На первый взгляд, обе видеокарты обладают низким энергопотреблением и отлично подходят на роль «затычки» для декодирования видеопотока H.264/HEVC и вывода изображения на экраны сверхвысокого разрешения. В то же время по быстродействию в играх новинки не сделали ни шага вперед по сравнению со старыми моделями той же ценовой категории (Radeon R6 360 и GeForce GTX 750 Ti) и даже в той или иной степени уступают последним. Фактически покупатель в поисках видеокарты для нетребовательных игр поставлен перед выбором между, с одной стороны, новыми ускорителями с современными мультимедийными функциями, а с другой стороны, их предшественниками, которые лишены этих достоинств, зато несут более производительные GPU. Рекомендуем сравнительное тестирование бюджетных видеокарт в онлайн-играх, где мы подробно раскрыли эту проблему.

Если рассматривать именно «красные» видеокарты, то у AMD пока просто нет чипа, которой бы заполнил промежуток между Polaris 12 (Radeon RX 550) и Polaris 21 (RX 560). Первый не имеет резерва в виде заблокированных вычислительных блоков, и в то же время нет смысла настолько сильно резать второй — при условии, что у AMD все в порядке с выходом годных кристаллов Polaris 21 (это наверняка так).

А вот чипы Polaris 11, на основе которых выпускали Radeon RX 460, резать совсем не жалко, решила SAPPHIRE. По счастливой случайности, у AMD остался резерв этих GPU, которые не годятся для производства розничных версий RX 560 в силу принадлежности к предыдущему поколению Polaris или просто имеют обширные дефекты, а SAPPHIRE деактивировала в них «лишние» CU, снизила частоты и выпустила на рынок под маркой PULSE Radeon RX 550.

ПроизводительAMDSAPPHIRE
Модель Radeon RX 550 PULSE Radeon RX 550 2GD5 PULSE Radeon RX 550 4GD5
Артикул 11268-03-20G 11268-16-20G 11268-01-20G 11268-15-20G
Графический процессор
Название Polaris 12 Polaris 12 Polaris 11 Polaris 12 Polaris 11
Микроархитектура GCN 1.3 GCN 1.3 GCN 1.3 GCN 1.3 GCN 1.3
Техпроцесс, нм 14 нм FinFET 14 нм FinFET 14 нм FinFET 14 нм FinFET 14 нм FinFET
Число транзисторов, млн 2200 2200 2200 2200 2200
Тактовая частота, МГц: Base Clock / Boost Clock 1100/1183 НД/1206 НД/1071 НД/1206 НД/1071
Число шейдерных ALU 512 512 640 512 640
Число блоков наложения текстур 32 32 32 32 32
Число ROP 16 16 16 16 16
Оперативная память
Разрядность шины, бит 128 128 128 128 128
Тип микросхем GDDR5 SDRAM GDDR5 SDRAM GDDR5 SDRAM GDDR5 SDRAM GDDR5 SDRAM
Тактовая частота, МГц (пропускная способность на контакт, Мбит/с) 1750 (7000) 1500 (6000) 1500 (6000) 1500 (6000) 1500 (6000)
Объем, Мбайт 2048/4096 2048 2048 4096 4096
Шина ввода/вывода PCI Express 3.0 x8 PCI Express 3.0 x8 PCI Express 3.0 x8 PCI Express 3.0 x8 PCI Express 3.0 x8
Производительность
Пиковая производительность FP32, GFLOPS (из расчета максимальной указанной частоты) 1211 1211 1371 1235 1371
Производительность FP32/FP64 1/16 1/16 1/16 1/16 1/16
Пропускная способность оперативной памяти, Гбайт/с 112 96 96 96 96
Вывод изображения
Интерфейсы вывода изображения DL DVI, HDMI 2.0b, DisplayPort 1.3/1.4 DL DVI, HDMI 2.0b, DisplayPort 1.3/1.4 DL DVI, HDMI 2.0b, DisplayPort 1.3/1.4 DL DVI, HDMI 2.0b, DisplayPort 1.3/1.4 DL DVI, HDMI 2.0b, DisplayPort 1.3/1.4
TDP, Вт 50 < 65 < 65 < 65 < 65
Розничная цена (США, без налога), $ 79 (рекомендованная на момент выхода) 145 (amazon.com) 135 (newegg.com) 153 (amazon.com) 138 (amazon.com)
Розничная цена (Россия), руб. 5 369 (рекомендованная на момент выхода) 7 130 (market.yandex.ru) 7 100 (market.yandex.ru) 8 230 (market.yandex.ru) 8 750 (market.yandex.ru)

Существуют четыре версии этой модели с различным объемом локальной памяти (2 или 4 Гбайт GDDR5) и конфигурацией GPU. Две из них представляют собой стандартный Radeon RX 550 на базе Polaris 12 с почти референсными частотами, а две других несут чип Polaris 11, урезанный с 16 до 10 Compute Units. Пониженные частоты крупного GPU более-менее уравнивают теоретическое быстродействие различных версий PULSE Radeon RX 550, равно как и мощность (все они укладываются в рамки 65 Вт), но даже по табличным гигафлопсам урезанный Polaris 11 оказался быстрее, чем полнокровный Polaris 12, не говоря уже о разгоне, которым мы непременно займемся.

Единственный способ различить модификации перед покупкой — по артикулу. Кроме того, продавцы в России тоже поняли, что PULSE Radeon RX 550 на основе Polaris 11 лучше, чем такая же видеокарта на Polaris 12, и потому она стоит немного дороже (если судить по ценам версий с 4 Гбайт RAM). На зарубежных торговых площадках все, как ни странно, ровно наоборот.

За эти деньги покупатель получит только видеокарту, диск с ПО и бумажную документацию. Но, чего греха таить, даже «премиальные» устройства в последние годы не имеют богатой комплектации.

#Конструкция

Низкое энергопотребление Radeon RX 550 позволяет делать простые и компактные видеокарты, к тому же PULSE — это бюджетная серия в каталоге SAPPHIRE, так что выглядит устройство крайне утилитарно и аскетично. GPU охлаждается цельным радиатором в виде фрезерованного куска алюминия и единственной крыльчаткой диаметром 80 мм. Микросхемы RAM и, судя по всему, транзисторы преобразователя напряжения с радиатором не контактируют. По длине видеокарта без оговорок сочетается с материнскими платами стандарта Mini-ITX и занимает полтора корпусных слота в высоту. SAPPHIRE наверняка могла бы сжать габариты до одного слота, но в таком случае пришлось бы прибегнуть к дополнительным ухищрениям для адекватного охлаждения GPU.

Плата несет полный набор внешних интерфейсов, с которыми способен работать чип Polaris 11: DVI-I, полноразмерные варианты DisplayPort и HDMI. Никаких mini-разъемов, как иногда бывает на одно- и полутораслотовых видеокартах.

На этом физический осмотр SAPPHIRE PULSE Radeon RX 550 придется закончить. По условиям интернет-магазина «Регард», который предоставил видеокарту на тестирование, мы не должны демонтировать систему охлаждения, поэтому устройство преобразователя напряжения останется за кадром. В любом случае выяснять количество фаз и марку ШИМ-контроллера на видеокарте с TDP меньше 65 Вт — довольно бессмысленное занятие с практической точки зрения.

Red Faction: Guerrilla Re-Mars-tered — всё так же весело. Рецензия

Жанр Экшен
Издатель THQ Nordic
Издатель в России «Бука»
Разработчик Volition
Минимальные требования Intel Core 2 Duo E4400 2,0 ГГц / AMD Athlon 64 X2 4000+ 2,1 ГГц, 4 Гбайт RAM, видеокарта с поддержкой DirectX 10 и 1 Гбайт памяти, например NVIDIA GeForce 7600 GT / ATI Radeon X1650 XT, 32 Гбайт на жестком диске
Рекомендуемые требования Процессор Intel Core 2 Duo E8500 3,16 ГГц, 8 Гбайт RAM, видеокарта с поддержкой DirectX 11 и 1 Гбайт памяти, например NVIDIA GeForce GTX 460 / AMD Radeon HD 7770
Дата выхода 3 июля 2018 года
Возрастной ценз от 18 лет
Платформы PC, PlayStation 4, Xbox One
Официальный сайт

Игра протестирована на PlayStation 4

Через пару лет можно уже ждать следующее поколение консолей, а мы до сих пор получаем переиздания старых игр на актуальных платформах. Но в случае с Red Faction: Guerrilla ругаться не хочется — таких игр все-таки выходит действительно мало. Причем если обладателям PC-версии вручили (бесплатно) ремастер, то на PS4 и Xbox One этот неплохой боевик в открытом мире, способный затянуть на несколько вечеров, появился впервые.

#На Марсе классно

В роли Мейсона мы оказываемся на колонизированном Марсе и встречаемся с братом, которого спустя пару минут убивают солдаты Сил Обороны Земли (СОЗ) — военной организации, оккупировавшей почти всю территорию планеты к 2120 году. На этом, в общем-то, история заканчивается — Мейсон, будучи повстанцем из Красной бригады, отправляется мстить за погибшего родственника. Для этого он отвоевывает у СОЗ регионы, разрушая их постройки и атакуя враждебно настроенных солдат, — так и ему легче на душе, и мирное население может не беспокоиться о своем будущем.

 Познать всю суть игры можно уже за первые несколько минут

Познать всю суть игры можно уже за первые несколько минут

Мы попадаем в довольно большой открытый мир и постепенно получаем доступ к различным его зонам. Есть сюжетные задания, есть испытания на время, есть пленники, которых надо спасти, — развлечений довольно много. И почти все они требуют что-то уничтожать: вышку, башню, здание, мост — что угодно. Сеять хаос настолько весело, что очень быстро перестаешь обращать внимание на шаблонный сюжет и тоскливый дизайн локаций.

Кувалдой Мейсон обзаводится уже в самом начале прохождения, равно как и дистанционно управляемой взрывчаткой. Этого достаточно, чтобы стереть с лица земли любое сооружение. Даже спустя девять лет после выхода Guerrilla наблюдать за тем, как рушатся стены, — одно удовольствие. Выискивать слабые места в конструкции, подносить взрывающиеся бочки, определять, куда закидывать взрывчатку. Симфонию разрушения не прерывают и не ограничивают, а одну и ту же проблему можно решить разными способами.

Причем далеко не все постройки рассыпаются как карточные домики. Сначала вы пробиваетесь с помощью кувалды сквозь первый слой, затем добираетесь до металлических опор, проделываете то же самое с других сторон, используете взрывчатку для ускорения процесса. И только после этого на экране появится надпись, оповещающая об успешном выполнении задания, а вы можете насладиться видом падающей и разваливающейся на куски махины.

 Носить с собой позволяют лишь несколько видов оружия и мин

Носить с собой можно лишь несколько видов оружия и мин

#Круши, ломай

Процесс настолько приятный, что не надоедает и спустя десяток часов. Даже не хочется использовать огнестрельное оружие, хотя его в избытке, — бегать от одного противника к другому и избивать всех кувалдой очень весело, если совмещать это с выполнением основного задания. Поэтому я бы рекомендовал проходить Red Faction: Guerrilla на самом низком уровне сложности — в противном случае придется пользоваться укрытиями, целиться в головы и заниматься тем, что и так предлагает множество других экшенов.

Здесь же хочется видеть беспорядок и принимать в нем активное участие, и игра никак не наказывает за это. Скорее, наоборот — чем больше построек вы уничтожаете, тем больше металлолома появляется в инвентаре, а с его помощью на базе приобретаются улучшения и новые виды оружия. Так что основная геймплейная особенность проекта сохранилась чуть ли не идеально — если вы пришли сюда именно за разрушениями, а не за сюжетом, то масса положительных эмоций гарантирована.

Но в остальном Guerrilla остается игрой девятилетней давности, недостатки которой не исправить никакими ремастерами. Открытый мир — обычная площадка для развлечений, колесить по которой без музыки и каких-то интересных событий наскучивает довольно быстро. Дизайн миссий тоже редко радует оригинальными идеями, а различные регионы не слишком отличаются друг от друга. По большому счету, все, что вы видели в течение первого получаса, вы будете наблюдать вплоть до финала, и никаких сюрпризов ожидать не стоит. В сочетании с посредственным сценарием и безликими героями получается простенький боевичок, выезжающий лишь за счет необычного процесса.

 Окружение можно разносить даже сидя в транспортном средстве

Окружение можно разносить даже сидя в транспортном средстве

Но этого вполне достаточно даже сегодня, когда есть немало более качественных по исполнению экшенов. Если нырнуть в ключевую игровую механику (что сделать довольно просто), оторваться будет трудно, так как на каждом шагу здесь поджидает веселье. Встречаются отличные побочные задания, где надо стрелять из турели по технике и сооружениям, есть доставка транспортных средств за определенное время, есть поручения, связанные с уничтожением конвоев. Всегда стоит выбор, чем заняться и как выполнить задание, — к примеру, просто закидать машины минами или разрушить мост, под которым они будут проезжать.

В переиздании игру не слишком-то украсили, возраст дает о себе знать — например, ролики выглядят не лучшим образом, да и интерфейс не так уж удобен. Но более качественные текстуры, улучшенную модель освещения и прочие изменения трудно не заметить, особенно если предварительно взглянуть на графику в PS3-версии. На PS4 Guerrilla воспроизводится при 60 кадрах/с, которые кажутся стабильными и во время передвижения по Марсу, и при разрушении высоких построек.

 Если что-то нужно разрушить, игра всегда укажет местоположение объекта

Если что-то нужно разрушить, игра всегда укажет местоположение объекта

Также в переиздании не забыли про мультиплеер. Все онлайн-трофеи перенесли с PS3 на PS4, а потому для получения «платины» придется поучаствовать в 250 матчах. Но вряд ли вам захочется проводить здесь так много времени — даже с учетом нескольких режимов интерес теряешь очень быстро (все-таки качественных онлайн-боевиков на рынке очень много). В Guerrilla уже сейчас лобби заполняются с трудом, а уж через неделю или через месяц собрать две команды участников станет еще сложнее.

***

Ремастеры, в которых проведена работа лишь над качеством текстур и освещения, всегда трудно кому-либо рекомендовать. Особенно если речь идет об игре девятилетней давности. Если вы пропустили игру в момент ее выхода, ознакомиться с Guerrilla все же стоит, но будет неправильно ожидать от нее современных стандартов качества — многие элементы проекта Volition устарели.

Однако разрушать постройки так же весело, как и много лет назад, а игра позволяет уничтожать на своем пути практически все. И не просто позволяет, а выстраивает вокруг этого хаоса все миссии, дополнительные задания и прочие развлечения. Покупать консольную версию, чтобы предаться ностальгии, вряд ли стоит, а вот перепройти Red Faction: Guerrilla на PC с бесплатным обновлением можно, если найдется пара свободных вечеров.

Достоинства:

  • разрушать все вокруг очень весело;
  • большое количество развлечений в открытом мире;
  • улучшенная визуальная составляющая и 60 кадров в секунду на консолях.

Недостатки:

  • весь сюжет можно пересказать парой предложений;
  • похожие друг на друга миссии;
  • практически одинаковые регионы.
Графика До современных игр Guerrilla далеко даже с перерисованными текстурами и улучшенным освещением. Но выглядит она нормально, видали и похуже.
Звук Музыка не запоминается, а вот русскому озвучению многие будут рады — качество не такое высокое, как у игр нашего времени, но все же.
Одиночная игра Разработчики Guerrilla усаживают игрока в песочницу, усеянную замками, и вручают ему кувалду — пусть развлекает себя сам. И это работает. Здесь нет захватывающего сюжета, зато есть увлекательный геймплей с разрушением всего и вся.
Коллективная игра В мультиплеере ремастера доступны те же режимы, что и в версии девятилетней давности. Но это явно не тот боевик, в онлайне которого стоит проводить много времени, — уже сейчас игроки набираются с трудом.
Общее впечатление Разносить все вокруг с помощью кувалды и взрывчатки так же весело, как и много лет назад. Но остальные элементы игры сохранились не так хорошо.

Оценка: 7,0/10

Подробнее о системе оценок

Видео:

Обзор игрового 4К-монитора ASUS ROG Swift PG27UQ с 144 Гц и G-Sync HDR: покоритель новых вершин

Одним из самых значимых событий на рынке мониторов, случившимся за последние пять лет, можно считать появление стандарта 4К (UHD), позволившего производителям значительно повысить чёткость картинки на экране и продолжить наращивание размеров матриц при сохранении уже ставшего привычным качества. Ещё раньше был совершён прорыв в частоте развёртки и скорости панелей, но до качественных IPS-решений с частотой 120-144 Гц добрались лишь относительно недавно – всего-то 3 года назад. С тех пор части компьютерных энтузиастов никак не давал покоя вопрос: а когда же 4K и скоростные матрицы совместят в одном дисплее?

Вопрос правильный, мучал он и самих производителей мониторов, но для создания таких продуктов были нужны новые матрицы — и желательно сразу с заделом на будущее, а это самое будущее многие пользователи видели исключительно в HDR. Задача, согласитесь, сразу усложняется, особенно если придерживаться правильного подхода и использовать многозонную систему подсветки, а не пытаться навешать лапшу на уши пользователю, обходя все ограничения с помощью программных надстроек, что можно было сделать ещё давно.

Желанием сделать монитор, в котором сочетались бы все последние технологии, озадачились компании Acer и ASUS – мировые лидеры в создании игровых моделей. На помощь им пришли инженеры из AU Optronics, пообещавшие запустить в производство быструю 27-дюймовую IPS 4К-панель с 384-зонной подсветкой на базе квантовых точек. Вот только было это давно – два года назад. С тех пор каждый из брендов успел продемонстрировать по одной модели на различных выставках, с которыми позволили немного поработать известным западным IT-блогерам. Ну и конечно, их засветили на всех новостных ресурсах.

Однако сроки выхода на рынок постоянно смещались. Сначала мы ждали конца осени 2016 года, потом середины зимы 2017-го, конца лета и снова осени. Не успели модели появиться на рынке и к новому, 2018 году, но на этом этапе покупателям уже далив возможность оставлять предзаказы. И вот день икс настал. У нас в руках наконец-то оказался финальный образец одного из самых дорогих и технически совершенных мониторов на рынке. Встречайте: на сцене долгожданный ASUS ROG Swift PG27UQ. И скажем сразу: он интереснее, чем кажется на первый взгляд. Поехали!

#Справочная информация и технические характеристики

Новый монитор ASUS входит в игровую серию Republic Of Gamers, ставшую за последние годы сборником всего лучшего, что есть у компании и чем действительно можно гордиться. Слово Swift, в свою очередь, говорит нам о том, что монитор рассчитан на пользователей «зелёных» видеокарт, поскольку содержит модуль адаптивной синхронизации NVIDIA G-Sync второй версии – с нативной поддержкой HDR. Тут же стоит отметить, что PG27UQ – первый монитор с такими возможностями из представленных на рынке.

Конкурент у него есть: как уже было сказано ранее, это решение Acer – модель Predator X27 на базе той же самой матрицы, с чуть меньшими функциональными возможностями, но зато за совсем иные деньги: PG27UQ поступит в продажу в первых числах июля по рекомендованной производителем цене 211 999 рублей, а X27 — в середине месяца за 169 999 рублей. В обоих случаях это очень, очень, очень-очень дорогое устройство, но за эксклюзив и первые решения в своём классе всегда приходится переплачивать. Здесь можно вспомнить крупный 4К-дисплей ASUS PQ321Q, вышедший в 2013 году за $3 500. А буквально через год он уже стоил в два с половиной раза меньше. В этот раз, конечно, на такое развитие событий вряд ли стоит рассчитывать, но надежда умирает последней.

ASUS ROG Swift PG27UQ
Экран
Диагональ, дюймов 27
Соотношение сторон 16:9
Покрытие матрицы Полуматовое (Haze)
Стандартное разрешение, пикс. 3840 × 2160
PPI 163
Параметры изображения
Тип матрицы AHVA (IPS-type)
Подсветка FALD QD-LED, 384 зоны
Макс. яркость, кд/м2 600/1000 (HDR)
Контрастность статическая 1000:1 / 50000:1 (HDR)
Количество отображаемых цветов 1,07 млрд (8 бит + FRC)
Частота вертикальной развёртки, Гц 30-144 + NVIDIA G-Sync Support
Время отклика BtW, мс НД
Время отклика GtG, мс 4
Максимальные углы обзора
по горизонтали/вертикали, °
178/178
Разъемы
Видеовходы 1 × HDMI 2.0 (максимум 4К 60 Гц);
1 × Display Port 1.4;
Видеовыходы Нет
Дополнительные порты 1 × Audio-In (3.5 мм);
2 × USB 3.0;
Встроенные колонки: число × мощность, Вт Нет
Физические параметры
Регулировка положения экрана Угол наклона, поворот, изменение высоты, переворот (Pivot)
VESA-крепление: размеры (мм) Есть (100 × 100 мм)
Крепление для замка Kensington Да
Блок питания Внешний
Макс. потребляемая мощность
в работе / в режиме ожидания (Вт)
180 (HDR On) / 0,5
Габаритные размеры
(с подставкой), Д × В × Г, мм
634 × 437-557 × 268
Габаритные размеры
(без подставки), Д × В × Г, мм
634 × 381 × 94
Масса нетто (с подставкой), кг 9,2
Масса нетто (без подставки), кг НД
Ориентировочная цена 210 000-215 000 рублей

Теперь погрузимся в основные технические характеристики героя обзора. Его сердцем выступает новейшая и пока что единственная в своём роде AHVA-матрица AUO M270QAN02.2, относящаяся к IPS-типу. Панель является псевдодесятибитной (8 бит + FRC) с возможностью воспроизведения 1,07 миллиарда цветов. Цветовой охват – расширенный, покрывающий на 99-100 % пространства sRGB и AdobeRGB, а также примерно на 95 % DCI-P3, рассчитанное на современную киноиндустрию. Благодаря такой особенности модель может использоваться не только в сфере развлечений, но и как профессиональный инструмент для работы с цветом в любой области.

Рабочее разрешение монитора составляет 3840 × 2160 пикселей (стандарт 4К UHD), что в совокупности с диагональю 27 дюймов обеспечивает уровень плотности пикселей в 163 ppi – за большим можно обратиться только к 27-дюймовым 5К-моделям LG и Iiyama. Используется локальная 384-зонная FALD-подсветка (Full-Array Local Dimming) на базе квантовых точек (QD-LED/Quantum Dots), позволяющая добиться максимальной яркости в 600 нит при активированном HDR и до 1000 нит в пике в небольшой зоне экрана. В режиме SDR (Standard Dynamic Range – стандартный динамический диапазон) яркость близка к современным нормам и находится на уровне 350 нит. Коэффициент контрастности в этом случае составляет 1000:1, а вот при активации локального затемнения реальные цифры могут достигать 50000:1 и даже больше.

Заявленные углы обзора у модели типичны для IPS-представителей, как и скорость отклика в 4 мс при переходе GtG. И это, заметьте, даже несмотря на частоту вертикальной развёртки в 144 Гц, доступную после активации разгона в OSD-меню. Про столь высокую цифру, учитывая рабочее разрешение экрана, мы можем сказать следующее – очевидно, что PG27UQ рассчитан на самые высокопроизводительные и, соответственно, дорогие персональные системы на базе двух топовых GPU. Покупать подобный монитор под одинарные NVIDIA GTX 1060, 1070, 1070 Ti и даже 1080, в надеждах получить высокий FPS в современных играх, по всей видимости, не стоит. С другой стороны, мы очень надеемся, что наши читатели понимают всё это сами и отдают себе отчёт в том, что, приобретая монитор за 200 тысяч рублей, стоит закладывать на рабочий ПК как минимум не меньше.

Модель ASUS ROG Swift сертифицирована по двум стандартам HDR: самому строгому из последних VESA DisplayHDR1000 и телевизионному Ultra HD Premium. Для подключения к ПК следует использовать исключительно интерфейс DisplayPort 1.4, а для игровых приставок можно воспользоваться HDMI 2.0 c ограничением в 60 Гц при нативном разрешении экрана. При этом технология адаптивной синхронизации NVIDIA G-Sync, доступная в диапазоне от 30 до 144 Гц, работает только при DP-подключении.

Для работы с периферией в мониторе предусмотрены два порта USB 3.0 и 3,5-мм аудиовыход для подключения наушников или внешней акустики. Встроенных колонок нет. Видимо, в ASUS посчитали, что при покупке такого монитора на сдачу можно взять какую-никакую Hi-Fi-акустику, так что решили не пытаться встраивать динамики, тем более что по уровню никакая встроенная система не будет соответствовать той картинке, которую этот монитор выдает. Зато в монитор встроены целых три различные системы подсветки рабочего пространства (Light Signature, Light Signal, Aura RGB), а также впервые в игровой монитор серии ROG установлен датчик внешней освещённости, автоматически регулирующий яркость подсветки матрицы.

С точки зрения внешнего вида ASUS PG27UQ удивит покупателя своей неординарностью: во-первых, безрамочностью тут и не пахло, а во-вторых, внешние рамки по размеру больше напоминают решения минимум пятилетней давности. В остальном же перед нами типичный представитель семейства ROG из топ-сегмента — с эргономичной подставкой и привычной системой управления на базе пятипозиционного джойстика.

Для монитора заявлена качественная заводская настройка (DeltaE<2), а для большего удобства пользователя присутствует возможность переключения между цветовыми пространствами: полным (Wide-Gamut) и эмуляцией sRGB (SDR – выставлено по умолчанию). Дополнительно в настройках присутствует несколько игровых режимов и пресеты Blue Light Filter для снижения синей составляющей спектра за счёт регулировки уровня RGB Gain, но в большей степени для защиты глаз полезна Flicker-Free-подсветка – без мерцания во всём рабочем диапазоне.

#Комплектация и внешний вид

Для своего дорогущего ASUS ROG Swift PG27UQ компания не стала выдумывать новую упаковку. Монитор поставляется в знакомой нам крупной чёрной коробке с качественной полиграфией, несколькими фотографиями и перечислением основных особенностей с помощью различных пиктограмм. Для удобства переноски сверху есть пластиковая ручка.

Одну из сторон коробки производитель практически полностью отдал под более полный список достоинств модели, коих там перечислено аж 15 штук.

Единственная наклейка на упаковке не содержит особо полезной для покупателя информации. Она информирует лишь о том, что дисплей изготовлен в Китае.

Комплект поставки включает в себя следующее:

  • кабель питания;
  • внешний БП;
  • кабель DisplayPort;
  • кабель HDMI;
  • кабель USB для подключения к ПК;
  • пластиковый элемент системы прокладки кабелей;
  • краткое руководство по установке и настройке;
  • проспект ASUS VIP Member;
  • проспект по безопасному использованию;
  • дополнительные пластиковые вставки для системы Light Signature;
  • тканевый мешочек для пластиковых вставок;
  • отчёт с результатами заводской калибровки;
  • винты-стойки для крепления VESA-кронштейна;
  • поздравительное письмо в чёрном конверте.

Для своих наиболее интересных и дорогих моделей мониторов в ASUS давно исповедуют дизайнерский подход, отточенный на семействе игровых ноутбуков серии ROG, а затем перенесённый и на мониторы, начиная с PG348Q.

Сложные формы, переплетённые друг с другом, с различным по фактуре и цвету пластиком, моментально создают образ дорогого и нишевого продукта, нацеленного преимущественно на игровую аудиторию.

Впрочем, с PG27UQ всё оказалось не настолько просто. Сложность системы подсветки матрицы привела к необходимости использования классического, рамочного дизайна, что не сильно вписывается в представления о современном и очень дорогом игровом мониторе (впрочем, это только наши предположения). Рамки крупные: 19 мм верхняя, 20 мм нижняя и по 16 мм боковые.

Кроме того, дисплей толстый и тяжёлый, особенно для 27-дюймовой модели. В результате PG27UQ выглядит очень брутально, но, пожалуй, не на те деньги, которые за него просят что в России, что на Западе.

В зависимости от «подсерии» устройства (Swift, Strix) меняется цвет отдельных элементов корпуса. Кроме того, PG27UQ стал очередной моделью компании, где инженеры и дизайнеры пытаются найти наилучший вариант системы RGB-подсветки под названием Aura, сохраняя уже привычную систему красной подсветки логотипа ROG на своём месте. На этот раз к последней добавили и мини-проектор с изменяемым углом наклона для проецирования логотипа на стену.

Сказать, что тут переизбыток всего – это ничего не сказать. С другой стороны, кому-то это всё равно придётся по вкусу.

В новинке система подсветки рабочего пространства Aura RGB выполнена за счёт встроенных в корпус светодиодов и полупрозрачных вставок, собирающихся в форме логотипа серии на задней поверхности корпуса. Решение новое и оригинальное, но, как и всегда в таких случаях, всю эту настраиваемую красоту увидит только человек, по каким-то причинам оказавшийся позади монитора, ну или стена (в основном это будет именно так), возле которой будет стоять монитор.

Под стать и «закрученная» подставка с тремя тонкими металлическими ножками разной длины c массивной центральной колонной, в которой есть специальный вырез для протягивания подключённых кабелей.

Дополняет систему прокладки кабелей фигурная пластиковая крышка, закрывающая свободный доступ к интерфейсным разъёмам. Оба решения нам хорошо знакомы, и лишь в таком тандеме они дают нормальный результат.

Быстросъёмное соединение в новинке не используется. Центральная колонна изначально прикреплена к корпусу, а для её демонтажа и использования VESA-совместимого кронштейна необходимо с помощью плоской отвёртки поддеть пластиковое обрамление, которое состоит из двух частей, и открутить четыре удерживающих винта.

После этого открывается интересная особенность модели – в ней используется активная система охлаждения на базе небольшого вентилятора производства компании Sunon. Скорее всего, принудительное охлаждение требуется управляющей электронике или модулю G-Sync. Вентилятор крутится на постоянной скорости, создавая довольно мало шума, но пользователей тихих ПК он может всё же несколько смущать, как, к примеру, смутил меня. Особенно это чувствуется, если ваш дом находится вдали от шумных улиц или если вы держите окна постоянно закрытыми.

Эргономика подставки обеспечивает регулировку высоты в пределах 100 мм, наклон в диапазоне от -5 до +20 градусов и поворот корпуса на 40 градусов вправо/влево.

Также доступен разворот в портретный режим (Pivot), правда, только в одну сторону. Центровка корпуса из-за этого не самая лучшая — его придётся выравнивать по горизонту после каждого изменения положения в пространстве.

Изменение положения корпуса на подставке происходит плавно, но необходимо приложить чуть больше усилий в начале регулировки, особенно при повороте корпуса.

Основание подставки и все внутренние крепёжные элементы выполнены из металла. Для лучшего сцепления с рабочей поверхностью используются три резиновые ножки.

Матрица у монитора с полуматовой рабочей поверхностью. Она обладает достаточными антибликовыми свойствами и радует тем, что кристаллический эффект на ней оказывается практически незаметным при любых условиях просмотра.

Благодаря наклейке в нижней части корпуса мы наконец-то узнали дату производства нашего экземпляра (май 2018 года) и подрядчика в лице небезызвестной компании Qisda (Suzhou), часто выполняющей заказы ASUS.

Все без исключения порты для подключения находятся в задней части корпуса и ориентированы вниз. Благодаря широким возможностям трансформации подставки подключать кабели проще простого, но от дополнительной пары USB на одной из боковых частей корпуса, уверены, никто бы не отказался.

Здесь же, к слову, находится и вентиляционная решётка, через которую нагретый воздух выходит за пределы корпуса.

В мониторе нет встроенной акустической системы, но есть датчик внешней освещённости, расположившейся по центру верхней грани корпуса. Положение для него подобрали оптимальное — датчик не реагирует на присутствие работающего человека, очевидно, снижающего световой поток на матрицу, но это в его задачи и не входит. Главное, что он должен делать, — реагировать на значимое изменение освещённости в рабочем помещении, и с этим он справляется достойно: плавно и в широком диапазоне меняет яркость подсветки матрицы.

Качество сборки у изучаемого монитора близко к идеалу: все детали соединены точно и с минимальными равномерными зазорами, люфты отсутствуют, жёсткость конструкции высокая. Дисплей не поддаётся скручиванию, но из него легко «выжать» пластиковый хруст/скрип при изменении положения корпуса или переноске с места на место.

Используемые материалы не из дешёвых, особенно это касается полностью сделанной из металла центральной колонны. Все пластиковые элементы матовые, с различной фактурой, из-за чего проблем с практичностью у монитора нет – пыль не видна, как и следы от пальцев рук. В этом плане монитор похож на топовые решения из серии ROG, правда, стоящие в несколько раз меньше. От того, что PG27UQ будет предлагаться за более чем 200 тысяч рублей, качество его изготовления не станет выше, чем у предшественников.

#Меню и управление

Управление монитором осуществляется с помощью пятипозиционного джойстика рыжего цвета и четырёх отличных друг от друга по размеру трапециевидных физических кнопок, расположенных в задней части устройства. На нижней грани разместился неяркий красный светодиод питания, который при желании можно отключить через настройки.

Дополнительным индикатором работы может служить тот самый логотип ROG, проецируемый на рабочую поверхность. О его активации PG27UQ спрашивает при первом включении или при принудительном сбросе всех настроек к значениям по умолчанию. Можно выбрать одну из трёх степеней свечения.

Из четырех кнопок управления одна отвечает за включение монитора, другая является кнопкой отмены или выхода из раздела, две оставшиеся служат для активации игрового таймера/настраиваемого прицела/счётчика FPS (функция GamePlus) и быстрого переключения предустановленных режимов GameVisual.

Навигация по меню производится за счёт пятипозиционного джойстика. Это один из самых удачных способов для работы с OSD-меню — и в ASUS про него давно знают. Времени на привыкание требуется минимум, управлять можно без проблем как днём, так и ночью, всё доступно и легко.

Дизайн меню давно не претерпевает изменений, и в PG27UQ тоже все по-прежнему. Внешний вид OSD-экрана прост, лаконичен и современен. В случае с новинкой в нём содержится шесть стандартных разделов, но с несколько более расширенным наполнением.

В первом пользователю предлагается активировать разгон панели до максимально возможных 144 Гц. После этого монитор перезагрузится — и в настройках драйвера видеокарты можно будет выставить желаемую частоту. Для доступа к предустановленным режимам цветопередачи GameVisual следует нажать на самую верхнюю физическую клавишу управления.

Во втором разделе можно выбрать степень влияния функции Blue Light Filter на изображение на экране. Если углубиться в эту тему, то становится ясно – попросту снижается цветовая температура, правда, порой с сильным перекосом в один из паразитных оттенков.

Изменить яркость, контрастность, цветовую температуру, гамму и насыщенность можно в разделе Color. От настроек тона кожи и прочих ненужных функций инженеры ASUS избавились — и это хорошо. Отдельно отметим, что при активации в ОС режима HDR первый пункт в разделе меняется на дезактивированный Peak Brightness 1000 nit, а второй разблокируется и позволяет выставить опорную яркость (выраженную в конкретных цифрах светимости, а не в процентах) для изображений со стандартным динамическим диапазоном.

В разделе Image находятся настройки скалера, разгона матрицы OverDrive и технологии Dark Boost, позволяющей увеличить различимость в тенях, а также режимы адаптивной подсветки (определяют скорость её работы плюс здесь же можно её отключить) и автоматический выбор уровня чёрного (актуально только для HDMI-подключения).

Выбрать источник сигнала можно в разделе Input Select.

Раздел System Setup содержит в себе параметры, в основном не связанные с качеством изображения на экране. Среди доступных опций — изменение громкости подключённых наушников/акустики, настройка внешнего вида и положения OSD-меню, включение красной подсветки LIGHT IN MOTION, проекции ROG Light Signal и разноцветной Aura RGB, а также тонкая настройка последней вкупе с активацией синхронизации. Здесь же доступны выбор языка локализации меню (русский в наличии), блокировка клавиш управления и выключение индикатора питания.

Присутствует подраздел с основной рабочей информацией по монитору, возможность дезактивировать глубокий сон для HDMI- и DP-интерфейсов и, конечно же, функция сброса всех настроек меню к значениям по умолчанию.

Отдельно можно выделить два новых пункта, позволяющих активировать датчик внешней освещённости (после этого возможность менять многие цветовые настройки пропадает) и переключить монитор в режим полного охвата (Wide Gamut), вместо выставленного по умолчанию sRGB.

Обзор NAS WD My Cloud Pro PR2100: лучшее железо за свои деньги

У домашнего пользователя сетевые накопители компании Western Digital, как правило, ассоциируются с чем-то простым, не требующим разбираться в сетевых технологиях и предлагающим при этом лишь базовый набор функций для хранения персональных данных и удалённого доступа к ним. Но в модельном ряду NAS этого производителя уже достаточно давно есть модели, которые не уступают по своим возможностям и характеристикам устройствам других игроков рынка персональных файловых хранилищ. Одна из таких моделей оказалась в нашей тестовой лаборатории. Речь идёт о двухдисковом NAS WD My Cloud Pro PR2100, который отличается целой массой различных интересных особенностей, но при этом стоит меньше своих конкурентов.

#Комплект поставки

Комплект поставки WD My Cloud Pro PR2100

WD My Cloud Pro PR2100 поставляется в компактной картонной коробке с цветной полиграфией — такую несложно донести от магазина до дома в руках, хотя ручки у нее нет. Внутри, помимо самого накопителя, были найдены следующие аксессуары:

  • адаптер питания со съёмным кабелем;
  • сетевой Ethernet-кабель;
  • листок с последовательностью действий по вводу устройства в эксплуатацию.

Подробное руководство пользователя на русском и других языках при необходимости можно скачать с сайта производителя. Также отметим, что модель WD My Cloud Pro PR2100 поставляется как без предустановленных жёстких дисков, так и с дисками общей ёмкостью 4, 8, 12, 16 и 20 Тбайт — на выбор пользователя. В нашем экземпляре были установлены два диска WD Red WD20EFRX, адаптированные для работы с NAS, ёмкостью по 2 Тбайт каждый.

#Технические характеристики

WD My Cloud Pro PR2100
HDD 2 × 3,5" SATA II/III HDD
Файловая система Внутренние жёсткие диски: EXT4;
Внешние носители: FAT32, NTFS, HFS+J, exFAT
RAID, уровень JBOD, Режим объединения дисков, RAID 0/1
Процессор Intel Pentium N3710 1,6 ГГц
Оперативная память 4 Гбайт DDR3L
Сетевые интерфейсы 2 × Gigabit Ethernet RJ-45
Дополнительные интерфейсы 2 × USB 3.0
Протоколы AFP, NFS, FTP, WebDAV, iSCSI, SSH, SNMP, Samba, HTTP
Клиенты Windows 7 и более современные, Mac OS X 10.8 и более современные;
iOS 7 и более современные, Android 4.0 и более современные
Система охлаждения 1 × вентилятор 70 × 70 мм
Габариты, мм 217 × 109 × 148
Гарантия, мес.
(с предустановленными HDD / без HDD)
36 / 24
Ориентировочная цена*, руб.
(без HDD / 4 / 8 / 12 / 16 / 20 Тбайт)
33 353 / 49 890 / 59 220 / 67 284 / 77 312 / 86 619

*Средняя цена по «Яндекс.Маркету» на момент написания статьи.

Основная системная плата WD My Cloud Pro PR2100

Слово Pro в названии накопителя добавлено неспроста. Дело в том, что в основе этого устройства лежит процессор Intel Pentium N3710 – самый мощный из линейки Intel Braswell. У NAS других производителей такой процессор можно встретить лишь на самых дорогих моделях, стоимость и возможности которых существенно превышают таковые для WD My Cloud Pro PR2100. Процессор имеет архитектуру Airmont, изготавливается по 14-нанометровому техпроцессу и работает с базовой тактовой частотой 1,6 ГГц с возможностью её увеличения до 2,56 ГГц. У него 2 Мбайт кеш-памяти второго уровня, а ещё одно отличие — очень низкий показатель тепловыделения: всего 6 Вт.

 Центральный процессор со снятым радиатором

Центральный процессор со снятым радиатором

Данный процессор имеет интегрированное графическое ядро Intel HD Graphics 405 восьмого поколения с шестнадцатью исполнительными устройствами, работающее в диапазоне частот от 400 до 700 МГц. Для пользователя домашнего NAS наверняка будет важно, что адаптер работает с разрешением 4K UHD 3840 × 2160 точек (2160p) при частоте 30 Гц или 2560 × 1600 для 60 Гц, а также может вести декодирование данных на аппаратном уровне в форматах H.264 (AVC), MPEG-4 Part 2, MPEG-2 и VC-1. У него ещё есть HDMI-интерфейс, но на самом сетевом накопителе данного выхода не предусмотрено.

Модули оперативной памяти Samsung K4B4G1646E-BYK0

Процессор Intel Pentium N3710, как и другие модели семейства Intel Braswell, имеет встроенный двухканальный контроллер оперативной памяти. Он работает с памятью DDR3L-1600, а её максимально допустимый объём ограничен значением 8 Гбайт. На системной плате WD My Cloud Pro PR2100 распаяно восемь модулей Samsung K4B4G1646E-BYK0 ёмкостью 512 Мбайт каждый. Таким образом, всего у WD My Cloud Pro PR2100 имеется 4 Гбайт ОЗУ DDR3L-1600. Увеличить объём ОЗУ в данном случае не представляется возможным.

 Микроконтроллер ARM STM32F0

Микроконтроллер ARM STM32F0

На борту сетевого накопителя присутствует два гигабитных сетевых интерфейса, представленных широко распространёнными контроллерами Realtek RTL8111H с шиной PCI Express. Контроллер SATA встроен в процессор. Он работает с двумя интерфейсами 6 Гбит/с, что полностью соответствует спецификации NAS. Внешних портов eSATA у новинки нет, зато есть два порта USB 3.0, которые также реализованы при помощи встроенного в процессор контроллера. Остаётся отметить, что для управления устройством на системной плате установлен микроконтроллер ARM STM32F0 от компании STMicroelectronics.

Аппаратное оснащение WD My Cloud Pro PR2100 во многом весьма необычно. Так, непривычно видеть у NAS такого класса процессор Intel Pentium. Но ещё куда удивительнее было узнать, что у этого сетевого накопителя задублирован разъём питания – прямо как у очень дорогих моделей, рассчитанных на непрерывную работу в большом офисе! В комплекте поставки с устройством есть только один блок питания, но при желании всегда можно докупить второй. В целом элементная база новинки не только соответствует заявленным техническим характеристикам, но и заслуживает глубокого уважения за оригинальность и проработку.

#Внешний вид

 Внешний вид WD My Cloud Pro PR2100

Внешний вид WD My Cloud Pro PR2100

В отличие от подавляющего большинства и дорогих, и не очень сетевых накопителей, представленных сегодня на рынке, новинка выполнена не в пластиковом, а в металлическом корпусе, окрашенном в чёрный матовый цвет. Смотрится устройство дорого и благородно. Лишь лицевая панель с отсеком для дисков традиционно изготовлена из пластика. Неокрашенными остались только задняя и нижняя части корпуса. На боковых металлических стенках, ближе к лицевой панели, размещены вентиляционные отверстия, через которые воздух попадает внутрь устройства. Ну а на нижней поверхности закреплены мягкие ножки, которые не позволяют устройству скользить по столу или полке, а также гасят вибрации.

 Лицевая панель

Лицевая панель

На лицевой панели можно увидеть как практичный матовый пластик, так и декоративный глянцевый. Две трети её площади занимает дисковый отсек. Вместо общей дверцы здесь использованы отдельные открывающиеся панели с вентиляционными решётками для каждого диска. Под панелями написаны порядковые номера, а для информирования пользователя об активности или сбоях в работе имеется светодиодный индикатор. Слева от дискового отсека размещена декоративная панель с круглой кнопкой управления питанием, прямоугольной клавишей для инициации процесса копирования с подключённых внешних носителей данных и портом USB 3.0 для подключения этих носителей.

 Задняя панель

Задняя панель

Все остальные указанные в спецификации интерфейсы расположены на задней поверхности устройства. В один вертикальный ряд здесь выстроены два разъёма для подключения адаптеров питания, два Ethernet-порта RJ-45, порт USB 3.0 и утопленная вглубь корпуса кнопка сброса всех настроек. Чуть выше расположено отверстие для крепления замка безопасности типа Kensington. Ну а почти всё оставшееся пространство занято вентиляционной решёткой, за которой скрывается 70-миллиметровый вентилятор. Система охлаждения устроена по классической схеме: воздух засасывается вентилятором через отверстия на лицевых панелях дисковых салазок и на боковых стенках, проходит сквозь всю внутреннюю часть корпуса, нагревается, охлаждая при этом диски и электронные компоненты, и выходит наружу через вентиляционную решётку на задней стенке корпуса.

#Монтаж жёстких дисков и внутреннее строение

В отличие от большинства других NAS, в конструкции WD My Cloud Pro PR2100 отсутствую дисковые салазки. Это лишает его возможности установки 2,5-дюймовых жёстких дисков и SSD, зато существенно упрощает монтаж и демонтаж обычных, 3,5-дюймовых дисков. К тому же конструкция без салазок в данном случае получилась гармоничной, без лишних элементов, подверженных вибрации.

Дисковый отсек

Дверцы дискового отсека имеют комбинированную конструкцию с большой резиновой накладкой в центре, обеспечивающей надёжный контакт диска с разъёмами на плате и не позволяющей ему вибрировать при работе. Качество исполнения каждого элемента достойно высшей оценки – диски ни за что не цепляются ни при монтаже, ни при демонтаже.

Внутреннее строение корпуса

Самостоятельно разбирать корпус WD My Cloud Pro PR2100 пользователю не придётся — у этого устройства нет сменных модулей памяти, а диски устанавливаются с лицевой панели. Тем не менее сделать это совсем несложно. Интересно другое. Сняв внешний п-образный кожух, мы ожидали увидеть под ним жёсткий каркас из металлического профиля. Каково же было наше удивление, когда внутри фактически обнаружился ещё один корпус с целиковыми металлическими панелями. Такое строение делает устройство необычайно жёстким и защищённым от различных внешних воздействий. Сломать или повредить двойные металлические стенки случайно будет очень сложно. Это ещё один плюс в копилку достоинств, связанных с надёжностью WD My Cloud Pro PR2100.

 Крепление системной платы

Крепление системной платы

Внутренний корпус также можно разобрать. К одной из его стенок вертикально крепится системная плата. Дополнительная системная плата с интерфейсными разъёмами для подключения жёстких дисков закреплена на поперечной металлической перегородке. В целом внутреннее строение новинки вызывает ощущение, что это устройство делалось не наспех, а экономия на материалах и технологиях производства не ставилась на первое место и никак не повлияла на качество и надёжность. Удешевлением механической конструкции сегодня грешат почти все производители NAS, а Western Digital, на удивление всем, демонстрирует обратное. Это очень приятно.

Обзор ASUS ROG Zephyrus M (GM501GS): тонкий игровой ноутбук с шестиядерным процессором

Постоянные читатели 3DNews наверняка помнят предыдущую версию ROG ZEPHYRUS — эта серия одной из первых получила графику NVIDIA GeForce в дизайне Max-Q. Графику, которая позволила производителям собирать весьма мощные игровые ноутбуки толщиной менее 2 см. Тогда я присудил «Зефирке» награду «За инновации и дизайн», ведь, на мой взгляд, именно в таком направлении и должны развиваться мобильные игровые компьютеры. Новая версия игрового лэпотопа — ROG Zephyrus M — вобрала в себя многое из того, что было у предшественника, но в то же время заметно изменилась. Давайте сравним эти модели, а заодно узнаем, как инженеры ASUS справились с охлаждением 6-ядерного Core i7-8750H, заключенного в корпусе толщиной менее 2 см.

 ASUS ROG Zephyrus M (GM501GS)

ASUS ROG Zephyrus M (GM501GS)

#Технические характеристики, комплектация и ПО

Ноутбуки серии ROG Zephyrus M делятся на модели с маркировкой GM501GS и GM501GM. Различие у этих устройств всего одно: в первом случае используется мобильная графика GeForce GTX 1070, а во втором — GeForce GTX 1060. При этом производитель в ROG Zephyrus M использует стандартные GPU, а не в дизайне Max-Q — это одно из нескольких принципиальных отличий нового «Зефира» от старого. К тому же среди новинок не будет моделей с мобильной GeForce GTX 1080.

В остальном GM501GS- и GM501GM-ноутбуки имеют идентичную комплектацию. Так, во всех случаях используется 6-ядерный центральный процессор Core i7-8750H. Все потенциально возможные конфигурации ROG Zephyrus M указаны в таблице ниже.

ASUS ROG Zephyrus M (GM501)
Дисплей 15,6'', 1920 × 1080, IPS (144 Гц, 3 мс, G-SYNC)
Центральный процессор Intel Core i7-87500H, 6/12 ядер/потоков, 2,2 (4,1) ГГц, 45 Вт
Видеокарта NVIDIA GeForce GTX 1070, 8 Гбайт GDDR5
NVIDIA GeForce GTX 1060, 6 Гбайт GDDR5
Оперативная память 16/32 Гбайт, DDR4-2666, 2 канала
Установка накопителей 1 × M.2 в режиме PCI Express x4 3.0, 256/512 Гбайт
1 × SATA 6 Гбит/с, SSHD 1 Тбайт
Оптический привод Нет
Интерфейсы 4 × USB 3.1 Gen2 Type-A
1 × USB 3.1 Gen2 Type-C
1 × 3,5-мм мини-джек
1 × HDMI
Встроенный аккумулятор 55 Вт⋅ч
Внешний блок питания 230 Вт
Размеры 384 × 262 × 19,9 мм
Масса ноутбука 2,45 кг
Операционная система Windows 10 x64
Гарантия 2 года
Цена (по данным "Яндекс.Маркета") 150 000 рублей за модель с GeForce GTX 1070, 16 Гбайт ОЗУ, 256 Гбайт SSD и 1 Тбайт SSHD

Еще одно новшество ROG Zephyrus M заключается в использовании 2,5-дюймового накопителя. В случае с тестовым семплом используется SSHD объемом 1 Тбайт. Вообще, к нам в лабораторию приехала одна из самых продвинутых версий ROG Zephyrus M: в ноутбуке установлены 32 Гбайт ОЗУ стандарта DDR4-2666 и SSD объемом 512 Гбайт.

Лэптоп оснащен беспроводным модулем Intel Wireless-AC 9560, который поддерживает стандарты IEEE 802.11b/g/n/ac с частотой 2,4 и 5 ГГц и максимальной пропускной способностью до 1,73 Гбит/с и Bluetooth 5.

Обращу ваше внимание, что ROG Zephyrus M в такой комплектации в продаже в России я не нашел. Версия с GeForce GTX 1070, 16 Гбайт ОЗУ, 256 Гбайт SSD и 1 Тбайт SSHD стоит в среднем 150 000 рублей. В США такая модификация обойдется вам в 2 200 долларов.

В комплекте с ROG Zephyrus M идет только внешний блок питания мощностью 230 Вт и массой порядка 600 г.

Как всегда, вместе с операционной системой Windows 10 на ноутбуке предустановлено множество фирменных утилит ASUS ROG, которые активируются при помощи одноименной кнопки, расположенной над клавиатурой. Подробнее обо всех программах можете прочитать здесь.

Представители компании ASUS попросили уточнить, что ноутбуки серии ROG включены в сервисную программу Premium Pick Up and Return сроком на 2 года. Это значит, что при возникновении неполадок владельцам новых лэптопов не придется ехать в сервисный центр устройство бесплатно заберут, отремонтируют и вернут владельцу в кратчайшие сроки.

#Внешний вид и устройства ввода

Именно с первого «Зефира» ASUS начала использовать в своих игровых ноутбуках обновленный дизайн. Округлые формы ушли в прошлое — теперь ноутбуки имеют строго очерченные формы, но по-прежнему узнаваемый внешний вид. В этом отношении ROG Zephyrus прошлого и нынешнего поколений очень похожи. Крышка новинки выполнена из шлифованного алюминия, логотип ROG на ней по умолчанию светится красным цветом. Она раскрывается примерно на 130 градусов, к шарнирам претензий нет. Остальная часть корпуса сделана из качественного пластика. В целом сборка ROG Zephyrus M произведена на пять с плюсом.

Но вот дальше заметны отличия, если продолжить сравнивать «Зефиры» разных поколений. Новинка стала толще — пусть всего на 2 мм, но это заметно: из-за увеличения не только толщины, но и ширины ноутбук кажется заметно больше (размеры первого ROG ZEPHYRUS (GX501) составляли 379 × 262 × 17,9 мм). При этом M-версия прибавила в массе — правда, всего на 250 граммов. Пусть разница в характеристиках не существенная, но она все же есть.

Необычный внешний вид модели GX501 обеспечивало нестандартное расположение клавиатуры и тачпада. В GM501GS используется стандартная схема: клавиатура посередине, тачпад под ней.

Тем не менее одна из фирменных фишек ROG ZEPHYRUS осталась: в ROG Zephyrus M при поднятии крышки одновременно приподнимается и основная часть лэптопа. В результате по бокам ноутбука образуются щели высотой 9 мм, за счет которых упрощается приток воздуха к вентиляторам системы охлаждения. Уже нагретый воздух покидает пределы корпуса через решетки на задней стенке ноутбука. Холодный воздух попадает внутрь корпуса в том числе и через решетку, расположенную над клавиатурой. По данным производителя, в сравнении с традиционными ноутбуками такой подход к охлаждению обеспечивает на 20 % больше пространства для циркуляции воздуха внутри корпуса.

К тому же работать за клавиатурой, приподнятой под небольшим углом, становится чуточку удобнее. Не обошлось и без некоторого количества украшательств — вентиляционные щели тестовой модели оснащены красной подсветкой.

На передней панели у ROG Zephyrus M никаких интерфейсов не предусмотрено. Сзади, повторюсь, практически все свободное место занимают вентиляционные решетки СО. Даже с учетом того, что новый «Зефир» стал толще на пару миллиметров, этого все равно оказалось недостаточно для размещения Ethernet-порта. На левой стороне выведены коннектор для подключения блока питания, HDMI-выход, три USB 3.1 Gen2 А-типа и комбинированный 3,5-мм мини-джек для гарнитуры. На правой стороне у ноутбука расположены еще два USB 3.1 второго поколения (А- и C-типов), а также слот для замка «Кенсингтон».

В ROG Zephyrus M используется полноразмерная клавиатура с цифровым блоком. Клавиши оснащены довольно-таки стандартным для игровых устройств ножничным механизмом с ходом клавиш 1,7 мм. Нажатие на кнопки четкое, но бесшумное.

Клавиатура оснащена трехуровневой подсветкой с возможностью выделения разным цветом четырех зон. Цвет и тип свечения настраиваются в программе ROG Aura Core, которая активируется при нажатии фирменной клавиши ROG. Пользователю доступны несколько режимов: «статика», «дыхание» и «цикл». На фотографии выше также хорошо видно, что блок клавиш WASD выделен всегда белым цветом.

К раскладке клавиатуры особых претензий нет. Некоторые клавиши в ROG Zephyrus M стали больше. Больше стало и расстояние между ними. Неудобно пользоваться разве что кнопками со стрелками — они почему-то сделаны уж очень мелкими. В остальном же все хорошо: огромные Shift, Enter и Ctrl в наличии — по таким клавишам точно не промахнешься, играя даже в полной темноте. Кнопка включения расположена там, где и должна быть, — в стороне от остальных клавиш. Наконец, за надежность клавиатуры волноваться не приходится — ресурс каждой кнопки составляет 20 миллионов нажатий.

Четыре клавиши вынесены отдельно от основной клавиатуры. С их помощью регулируется громкость динамиков, а также включается и отключается встроенный микрофон. При нажатии на кнопку с логотипом бренда открывается приложение Gaming Center, о котором я писал ранее.

Что касается веб-камеры, то в ROG Zephyrus M установлен простенький модуль, обеспечивающий видеоряд в разрешении 720p при частоте 30 Гц. Как вы сами понимаете, качество изображения сильно хромает. И если для звонков по Skype мутной и шумной картинки будет достаточно, то, например, для стримов на площадках вроде Twitch и YouTube — точно нет. Пора бы в 2018 году устанавливать в мощные игровые машины Full HD-камеры с нормальным сенсором.

#Внутреннее устройство и возможности апгрейда

Первый «Зефир» разбирался необычно и сложно: необходимо было открутить несколько винтов на днище, а затем аккуратно снять клавиатуру. ROG Zephyrus M разобрать проще, хотя и придется открутить целых 12 винтов с Torx-шлицем.

При этом крышка, приподнимающая корпус ноутбука, тоже снимается. Это хорошая идея, так как чистить вентиляторы от пыли из-за наличия щелей по бокам придется, на мой взгляд, довольно часто.

Система охлаждения ROG Zephyrus M, на первый взгляд, не претерпела изменений в сравнении с тем, что мы видели в модели предыдущего поколения. За отвод тепла от процессора, графического чипа и преобразователя питания отвечают пара вентиляторов тангенциального типа и пять теплотрубок. В первом «Зефире» использовалась схожая СО, разве что длина некоторых теплотрубок отличалась.

При этом в новом устройстве применяется печатная плата большего размера. Так, производитель смог распаять на ней сразу два слота SO-DIMM, в которые установлены 16-гигабайтные модули Samsung M471A2K43CB1-CTD, работающие на эффективной частоте 2666 МГц при задержках 19-19-19-43. Кстати, в первом ROG Zephyrus максимальный объем ОЗУ составлял всего 24 Гбайт.

А еще внутри корпуса появилось место для установки 2,5-дюймового накопителя. В тестовом образце используется терабайтный гибридный диск Seagate ST1000LX015 толщиной 7 мм. В единственный разъем M.2 установлен твердотельный накопитель Samsung MZVKW512HMJP объемом 512 Гбайт.

Очевидно, что в ближайшее время что-то менять в ROG Zephyrus M нет никакого смысла. В теории же со временем 512-гигабайтный SSD можно заменить аналогом большего объема. От механического накопителя можно вовсе избавиться, заменив его твердотельным приводом с интерфейсом SATA.

Обзор процессора Core i7-8086K: праздник к нам приходит?

Если вы следите за новостями процессорного рынка, то наверняка знаете, что 8 июня в честь 40-летия со дня выхода Intel 8086 – первого в истории чипа с архитектурой x86 – корпорация Intel выпустила ограниченное издание специального «юбилейного» процессора Core i7-8086K. Эта праздничная новинка – улучшенная модификация флагманского шестиядерного Coffee Lake для платформы LGA1151 v2, способная «из коробки» развивать частоту до 5,0 ГГц. Данная величина – не просто красивая цифра, она имеет для Intel символическое значение. Благодаря ей компания берётся утверждать, что за прошедшие четыре десятка лет частоты её процессоров выросли ровно в 1000 раз.

Наряду с этим микропроцессорный гигант хвалится и другими свершениями, пусть и не имеющими столь же красивого численного выражения. Например, тем, что число транзисторов в первом x86-процессоре составляло 29 тысяч, а сейчас (у Coffee Lake) оно превышает три миллиарда. Что разрешение техпроцесса уменьшилось с 3 мкм, использовавшихся в 1978 году, до современных 14 нм. А также тем, что плотность размещения транзисторов в процессорном кристалле за время сорокалетней эволюции от Intel 8086 до Coffee Lake выросла более чем в 22 тысячи раз.

Но наибольшее впечатление в характеристиках юбилейного процессора производит всё-таки не число транзисторов и площадь кристалла, а высокая частота — 5 ГГц, которую до настоящего момента никакие серийные интеловские x86-процессоры не брали (в скобках напомним о существовании AMD FX-9590, который смог прикоснуться к заветной отметке 5 ГГц ещё в 2013 году). Некоторые энтузиасты выводили на такой уровень шестиядерные Core i7-8700K посредством разгона, но теперь же, в честь праздника, Intel, кажется, решила выпустить заранее «прокачанный» процессор для тех, кто оверклокингом не увлекается — по крайней мере, именно так можно истолковать анонс Core i7-8086K. И это выглядит вполне в духе компании: из нашей памяти ещё не стёрся предыдущий юбилейный процессор, Pentium G3258, который Intel выпускала к 20-летней годовщине торговой марки Pentium. В нём был разблокирован коэффициент умножения, что придавало сугубо бюджетному и ординарному CPU немалую дополнительную практическую ценность.

Однако, забегая вперёд, сразу же разочаруем: на этот раз сделать столь же щедрый подарок у Intel не получилось, и заметного превосходства в потребительских качествах над прочими Coffee Lake от Core i7-8086K ждать не нужно. Несмотря на то, что новинка приурочена к ещё более памятной дате в истории компании и выпускается с гораздо большей помпезностью, в реальности она является очень близким синонимом Core i7-8700K.

Собственно, нежелание Intel предоставлять Core i7-8086K на тесты в независимые издания, по всей видимости, связано именно с тем, что данный процессор на самом деле является не совсем тем, за что его пытается выдавать маркетинговый отдел производителя. И в этом обзоре, для которого образец Core i7-8086K нам пришлось купить в магазине, мы попробуем объяснить, почему выпущенный ограниченной партией в 50 тысяч штук Core i7-8086K стоит скорее воспринимать как коллекционный предмет, по большому счёту не имеющий никаких значимых практических преимуществ по сравнению с уже присутствующим на рынке флагманским шестиядерным Coffee Lake.

#Что не так с Core i7-8086K

Если посмотреть на официальные характеристики Core i7-8086K, которые Intel публикует на своём сайте, то возникает стойкое ощущение, что мы имеем дело с предварительно разогнанным на этапе производства Core i7-8700K.

Core i7-8086K Core i7-8700K
Кодовое имя Coffee Lake Coffee Lake
Технология производства, нм 14++ 14++
Ядра/потоки 6/12 6/12
Базовая частота, ГГц 4,0 3,7
Частота Turbo Boost 2.0, ГГц 5,0 4,7
L3-кеш, Мбайт 12 12
Поддержка памяти DDR4-2666 DDR4-2666
Интегрированная графика GT2: 24 EU GT2: 24 EU
Макс. частота графического ядра, ГГц 1,2 1,2
Линии PCI Express 16 16
TDP, Вт 95 95
Сокет LGA1151 v2 LGA1151 v2
Официальная цена $425 $359

Здесь Core i7-8086K действительно выглядит как улучшенная версия Core i7-8700K с возросшей на 300 МГц частотой, что конвертируется в базовую частоту на уровне 4,0 ГГц и возможность автоматического разгона в турборежиме до 5,0 ГГц. Причём, что немаловажно, эти изменения обходятся без роста расчётного тепловыделения, которое осталось на привычной 95-ваттной отметке. Поскольку Intel при этом не анонсирует никаких изменений в технологическом процессе, можно сделать вывод, что для Core i7-8086K отбираются наиболее удачные полупроводниковые кристаллы, отличающиеся меньшим тепловыделением и лучшим частотным потенциалом.

Но если, глядя в таблицу с характеристиками, вы решили, будто бы Core i7-8086K – процессор, который за счёт более высокой частоты превосходит Core i7-8700K по производительности на 6-8 процентов, мы вынуждены вас разочаровать. На самом деле подобного преимущества он не даёт: настройки турборежима у Core i7-8086K таковы, что он может развивать более высокие частоты лишь при однопоточной нагрузке, а при загрузке работой двух или большего числа ядер максимально достижимые частоты у Core i7-8700K и Core i7-8086K идентичны.

Номинальная частота, ГГц Максимальная частота Turbo Boost 2.0, ГГц
1 ядро 2 ядра 3 ядра 4 ядра 5 ядер 6 ядер
Core i7-8700K 3,7 4,7 4,6 4,5 4,4 4,4 4,3
Core i7-8086K 4,0 5,0 4,6 4,5 4,4 4,4 4,3

Таким образом, в большинстве ситуаций технология Turbo Boost способна разгонять Core i7-8086K и Core i7-8700K до одних и тех же пределов. Отличие существует лишь при нагрузке на одно ядро, в случае которой юбилейный процессор действительно способен брать более высокую частоту. Но на деле это мало что значит: рафинированная однопоточная нагрузка встречается сейчас очень редко как минимум потому, что, даже если исполняемое на переднем плане приложение является однопоточным, практически всегда параллельно с ним работают и какие-то фоновые процессы, в том числе относящиеся к самой операционной системе. Иными словами, если говорить о функционировании процессоров в штатном режиме в реальной жизни, то весомых причин, по которым Core i7-8086K должен как-то заметно отличаться по производительности от своего обычного собрата, не просматривается.

Отдельное пояснение следует сделать относительно номинальной частоты, которая для Core i7-8086K тоже заявлена на более высоком значении. Формально это означает, что при работе с полной многопоточной нагрузкой тепловыделение Core i7-8086K не будет выходить за установленную рамками теплового пакета 95-ваттную границу на частоте 4,0 ГГц. При этом для Core i7-8700K соответствие TDP 95 Вт гарантировалось лишь на 3,7 ГГц, что является явным подтверждением лучшего качества полупроводниковых кристаллов, применяющихся в составе юбилейных процессоров.

Но опять же, к реальной производительности всё это имеет очень отдалённое отношение. Удерживать собственные энергетические и тепловые параметры в границах, определённых TDP, процессоры стараются лишь при отключении функции Multi-Core Enhancements (MCE). Однако на современных материнских платах на базе старшего набора логики Intel Z370 она активирована по умолчанию и контроль за реальным тепловыделением не ведётся. Поэтому повышенная номинальная частота Core i7-8086K будет конвертироваться лишь в слегка более низкое практическое энергопотребление и тепловыделение этого процессора, но не в отличия в рабочих режимах.

Наглядно проиллюстрировать ситуацию с производительностью можно посредством следующего графика, на котором отображена относительная производительность процессоров Core i7-8700K и Core i7-8086K в тесте рендеринга Cinebench R15 при задействовании различного числа вычислительных потоков. Показатели Core i7-8700K взяты за 100 %.

Как видите, разница в быстродействии обычного процессора и лимитированного издания действительно прослеживается лишь в однопоточной нагрузке. И здесь неминуемо встаёт вопрос относительно оправданности цены Core i7-8086K. Дело в том, что Intel сделала на него почти 20-процентную наценку, которая в наблюдаемой ситуации с производительностью справедливой совсем не выглядит.

Впрочем, цена юбилейного процессора, скорее всего, была определена не столько исходя из потребительских характеристик, сколько из соображений статусности продукта. Всё-таки Core i7-8086K – это скорее сувенир, выпущенный к круглой дате ограниченным тиражом в 50 тысяч экземпляров, чем обычный серийный процессор. Он совершенно не претендует на то, чтобы стать заменой или дальнейшим развитием для Core i7-8700K, а разница в цене в 66 долларов – своего рода «сбор с коллекционеров».

За сделанную переплату покупателям Core i7-8086K помимо самого юбилейного процессора достанется коробка специального дизайна с надписью «Limited Edition»; сертификат, подтверждающий обладание уникальным юбилейным процессором; а также приветственная записка от исполнительного директора Intel, Брайана Кржанича, буквально на днях ставшего бывшим.

#Разгон

Несмотря на то, что ситуация с номинальным режимом Core i7-8086K выглядит как какое-то надувательство, плюсы этого процессора могли бы проявиться при разгоне. Конечно, не стоит думать, что юбилейные шестиядерные Coffee Lake просто обязаны разгоняться выше типичных для Core i7-8700K 4,7-4,9 ГГц. Но Core i7-8086K могли бы быть более податливы при обычном, неэкстремальном оверклокинге. По крайней мере, использование для Core i7-8086K специально отобранных полупроводниковых кристаллов с пониженными показателями тепловыделения вполне способно стать причиной хотя бы небольшого сдвига критического нагрева CPU при разгоне на более отдалённые рубежи.

Иными словами, было бы логично, если бы, например, частоту 5,0 ГГц могли бы брать все экземпляры Core i7-8086K поголовно. Каждое из ядер этого процессора по отдельности должно работать на такой частоте, исходя из спецификаций турборежима, поэтому логично, что 5-гигагерцевая частота будет доступна и процессору в целом. Правда, в ряде случаев может требоваться скальпирование, ведь даже в честь 40-летия архитектуры x86 компания Intel не стала возвращать под процессорную крышку высокоэффективный термоинтерфейс. В Core i7-8086K опять используется традиционная полимерная термопаста, которая при росте тепловыделения становится «узким местом» на пути отвода тепла от процессорного кристалла и поэтому вызывает серьёзные нарекания со стороны энтузиастов.

Но мы при проведении первоначальных опытов по разгону Core i7-8086K к скальпированию прибегать не стали. Было интересно, на что этот процессор окажется способен в своём первозданном виде.

Для того чтобы получить комплексную картину оверклокерских свойств Core i7-8086K, была построена «температурная карта», описывающая нагрев имеющегося экземпляра процессора при различных частотах и напряжениях. Для создания нагрузки использовалась утилита LinX 0.9.2, которая основывается на библиотеке Intel Math Kernel Library и активно работает с векторными инструкциями AVX/AVX2, провоцируя тем самым предельно возможный нагрев процессора. Охлаждение процессора выполнялось с помощью производительного воздушного кулера Noctua NH-U14S.

Из положительного: Core i7-8086K по сравнению со встречавшимися нам ранее экземплярами Core i7-8700K способен работать при более низких напряжениях питания. Частота 4,0 ГГц для него вполне достижима уже при напряжении 1,0 В, и в таком режиме никаких проблем со стабильностью не наблюдается. Но даже в столь щадящем состоянии процессор всё равно заметно греется: полученные в этом случае 65 градусов сразу наводят на мысль, что выдающегося разгона не будет именно по причине перегрева CPU.

Так и есть: максимальной частотой, при которой Core i7-8086K оказался способен проходить тестирование на стабильность в LinX 0.9.2, стали лишь 4,8 ГГц, полученные при напряжении 1,225 В.

Казалось бы, напряжение процессора не столь высоко, но температуры ядер всё равно вплотную приближаются к 100-градусному пределу, на котором у десктопных Coffee Lake включается троттлинг. Получается, что ни о каких «красивых» 5,0 ГГц под любой нагрузкой речь идти не может. В своём первоначальном состоянии Core i7-8086K по разгонному потенциалу оказался подобен обычным Core i7-8700K, для которых если и возможен разгон до 5,0 ГГц, то в подавляющем большинстве случаев лишь с добавлением корректирующего коэффициента ‑2 под AVX-нагрузкой.

Может ли в такой ситуации помочь скальпирование? Скорее всего, да, ведь разгон, очевидно, упёрся не в предел кремния, а в температуры. Поэтому мы приняли решение поменять интеловский термоинтерфейсный материал под процессорной крышкой на Coollaboratory Liquid Ultra – жидкий металл с заведомо лучшей теплопроводностью.

Сама по себе процедура скальпирования вряд ли заслуживает подробного описания. Всё делается точно так же, как и в случае с Core i7-8700K, – юбилейный Core i7-8086K совершенное не отличается от него по физическому исполнению, включая и то, как теплорассеивающая крышка крепится на процессорной плате и что она под собой скрывает.

Результативность проведённой процедуры тоже не вызывает никаких сомнений: температура процессора, достигаемая в LinX 0.9.2 в оверклокерских режимах, сразу же снизилась примерно на 15-20 градусов, что, казалось бы, расчистило дорогу для покорения заветной 5-гигагерцевой отметки. Однако на пути возникла другая проблема. Близкий к линейному рост частоты при разгоне у имеющегося экземпляра Core i7-8086K наблюдался лишь до 4,8-4,9 ГГц. Далее для обеспечения стабильности требовалось уже более серьёзное приращение напряжения, которое тут же выливалось в заметный рост температуры. В результате смена термоинтерфейсного материала так и не смогла стать причиной качественного улучшения оверклокерского потенциала. Температурная карта Core i7-8086K улучшилась, но впечатляющий вид всё-таки не приобрела.

В конечном итоге максимальный разгон скальпированного Core i7-8086K оказался возможен лишь до 5,0 ГГц – величины пусть и имеющей символическое значение, но воображение отнюдь не поражающей. До тех же 5 ГГц (в том числе и при работе с AVX/AVX2-инструкциями) умеют разгоняться после скальпирования и обычные Core i7-8700K.

Единственное заметное отличие Core i7-8086K, вскрывшееся при разгоне, касается лишь того, что этот процессор способен покорять достаточно высокие частоты при более сдержанном увеличении напряжения. Впрочем, полной стабильности на частоте 5,0 ГГц нам удалось добиться лишь при 1,35 В. А это значит, что частотный предел полупроводникового кристалла рассматриваемой новинки остался близок к тому, чем могли похвастать шестиядерные Coffee Lake и до этого. Получается, что если иметь в виду эксплуатацию в оверклокерских режимах, то юбилейный процессор не стоит считать гарантированно лучшей альтернативой обычному флагманскому Coffee Lake. Core i7-8700K и Core i7-8086K примерно равны и в этом отношении.

Всё это означает лишь одно: отбор кристаллов для юбилейных процессоров идёт отнюдь не по частотному потенциалу, а по каким-то другим признакам, например по энергопотреблению на частоте 4,0 ГГц или по способности работать на такой частоте при сравнительно низком напряжении. Да, это может конвертироваться в лучший разгонный потенциал, но никакой предопределённости в этом нет. Как показали эксперименты с нашим экземпляром Core i7-8086K, с одной стороны, процессор может иметь низкий VID и выглядеть многообещающе в номинальных режимах, но с другой – высокие частоты брать очень неохотно.

Полученные результаты оверклокерского тестирования нуждаются ещё в одном комментарии. Пару недель тому назад Silicon Lottery, онлайн-сервис, который занимается отбором и скальпированием процессоров, опубликовал свою статистику разгона Core i7- 8086K, согласно которой около 60 процентов экземпляров Core i7-8086K способны брать частоту 5,2 ГГц.

Значит ли это, что тестировавшийся в нашей лаборатории процессор – крайне неудачный представитель нового семейства? Отнюдь нет. Дело в методике, используемой Silicon Lottery. Есть два принципиальных момента: они разгоняют процессоры с понижающим коэффициентом ‑2 под AVX-нагрузкой, а для охлаждения применяют одну из производительных замкнутых систем жидкостного охлаждения. И если такой подход применить к нашему процессору, то он окажется вполне типичным и войдёт в те самые 60 процентов наиболее удачных экземпляров. В частности, дополнительная проверка показала, что с СВО NZXT Kraken X72 он без проблем проходит тесты стабильности, не использующие AVX-инструкции, на частоте 5,2 ГГц.

Требуется лишь увеличение напряжение питания до 1,4 В, но СВО с отводом выделяемого процессором тепла вполне справляется. Без проблем с таким напряжением проходят и тесты AVX-стабильности на частоте 5,0 ГГц.

Обзор смартфона LG G7 ThinQ: самый умный, что ли?

LG G7 ThinQ вышел с некоторым опозданием: мы по привычке ждали корейский флагман на MWC 2018, но там был показан первый ThinQ – специальная версия уже знакомой модели V30 с встроенными ИИ-функциями. LG G7, анонсированный в мае, развивает его идеи, тоже предлагая ряд наработок по использованию нейросетевых вычислений – в первую очередь в камере смартфона.

Но это также первый «настоящий» флагман компании в 2018 году – со всеми подобающими ему знаками отличия: платформа Qualcomm Snapdragon 845 (в слегка «облеченной» версии Napali), 6,1-дюймовый дисплей с разрешением 3120 × 1440 и вырезом в районе верхней грани, свежая двойная камера в фирменном стиле (обычная + сверхширокоугольная, теперь обе на 16 мегапикселей), стеклянный корпус с мощной влагозащитой (заявлен аж армейский стандарт). И в этом году — никаких скидок на манер LG G6, который был чуть слабее, но и дешевле привычных конкурентов. Насколько у LG получилось поколебать позиции крепко обосновавшихся на вершине Samsung Galaxy S9, iPhone X или Huawei P20 Pro?

Технические характеристики

LG G7 ThinQ LG G6 Huawei P20 Pro Apple iPhone X Samsung Galaxy S9
Дисплей 6,1 дюйма, IPS, 3120 × 1440, 564 ppi, емкостный мультитач 5,7 дюйма, IPS, 2880 × 1440, 564 ppi, емкостный мультитач 6,1 дюйма, OLED,
2240 × 1080, 408 ppi, емкостный мультитач
5,8 дюйма, Super AMOLED, 2436 х 1125, 458 ppi, емкостный мультитач, технология TrueTone 5,8 дюйма, Super AMOLED, 1440 × 2960, 570 ppi, емкостный мультитач
Защитное стекло Corning Gorilla Glass 5 Corning Gorilla Glass 3; Gorilla Glass 5 на задней панели Нет информации Нет информации Corning Gorilla Glass 5
Процессор Qualcomm Snapdragon 845 Napali: четыре ядра Kryo 385 Gold, частота 2,5 ГГц + четыре ядра Kryo 385 Silver, частота 1,7 ГГц Qualcomm Snapdragon 821 MSM8996 (два ядра Kryo, частота 2,35 ГГц + два ядра Kryo, частота 1,36 ГГц) HiSilicon Kirin 970: четыре ядра ARM Cortex A73, частота 2,4 ГГц + четыре ядра ARM Cortex A53, частота 1,8 ГГц; архитектура HiAI Apple A11 Bionic: шесть ядер (2 x Moonsoon + 4 х Mistral) Samsung Exynos 9810: восемь ядер (4 × M3, частота 2,7 ГГц + 4 × Cortex-A55, частота 1,8 ГГц)
Графический контроллер Adreno 630, 710 МГц Adreno 530, 624 МГц ARM Mali-G72 MP12, 850 МГц Apple GPU (3 ядра) Mali-G72 MP18, 900 МГц
Оперативная память 4 Гбайт 4 Гбайт 6 Гбайт 3 Гбайт 4 Гбайт
Флеш-память 64 Гбайт 64 Гбайт 128 Гбайт 64/256 Гбайт 64/128/256 Гбайт
Поддержка карт памяти Есть Есть Нет Нет Есть
Разъемы USB Type-C, миниджек 3,5 мм USB Type-C, миниджек 3,5 мм USB Type-C Lightning USB Type-C, миниджек 3,5 мм
SIM-карты Две nano-SIM Две nano-SIM Две nano-SIM Одна nano-SIM Одна nano-SIM
Сотовая связь 2G GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 МГц GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 МГц GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 МГц GSM 850/900/1800/1900 МГц GSM 850/900/1800/1900 МГц
Сотовая связь 3G HSDPA 850/900/1900/2100 HSDPA 800/900/1700/2100 HSDPA 850/900/1700/1900/2100 МГц HSDPA 850/900/1700/1900/2100 МГц UMTS/HSPA+/DC-HSDPA 850/900/1700/1900/2100 МГц
Сотовая связь 4G LTE Cat.16 (до 1024 Мбит/с): диапазоны 1, 3, 7, 8, 20, 38 LTE Cat. 12 (до 600 Мбит/с): диапазоны 1, 2, 3, 4, 5, 7, 8, 12, 13, 17, 20, 28, 38, 40 LTE Cat. 18 (до 1200 Мбит/с): диапазоны 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 12, 17, 18, 19, 20, 26, 28, 32, 34, 38, 39, 40, 41 LTE Cat. 12 (450 Мбит/с): диапазоны 1, 2, 3, 4, 5, 7, 8, 12, 13, 17, 18, 19, 20, 25, 26, 28, 29, 30, 38, 39, 40, 41, 66 LTE Cat. 18 (1200/200 Мбит/с): диапазоны 1, 3, 4, 5, 7, 8, 12, 17, 20, 28, 32, 38, 39, 40, 41
Wi-Fi 802.11a/b/g/n/ac 802.11a/b/g/n/ac 802.11a/b/g/n/ac 802.11a/b/g/n/aс 802.11a/b/g/n/ac 2,4/5 ГГц
Bluetooth 5.0 4.2 4.2 (aptX HD) 5.0 5.0
NFC Есть Есть Есть Есть (Apple Pay) Есть
Навигация GPS, A-GPS, ГЛОНАСС, BeiDou GPS, A-GPS, ГЛОНАСС, BeiDou GPS, A-GPS, ГЛОНАСС, BeiDou GPS, A-GPS, ГЛОНАСС GPS, A-GPS, ГЛОНАСС, BeiDou, Galileo
Датчики Освещенности, приближения, акселерометр/гироскоп, магнитометр (цифровой компас) Освещенности, приближения, акселерометр/гироскоп, магнитометр (цифровой компас) Освещенности, приближения, акселерометр/гироскоп, магнитометр (цифровой компас), ИК-датчик Освещенности, приближения, акселерометр/гироскоп, магнитометр (цифровой компас) Освещенности, приближения, акселерометр/гироскоп, магнитометр (цифровой компас)
Сканер отпечатков пальцев Есть Есть Есть Нет Есть
Основная камера Двойной модуль: 16 Мп, ƒ/1,6 + 16 Мп, ƒ/1,9, гибридный автофокус, оптическая стабилизация (с основной камерой) Двойной модуль: 13 Мп, ƒ/1,8 + 13 Мп, ƒ/2,4, фазовый автофокус, оптическая стабилизация Тройной модуль, 40 + 20 + 8 Мп, ƒ/1,8 + ƒ/1,6 + ƒ/2,4, гибридный автофокус, оптическая стабилизация, двойная светодиодная вспышка Двойной модуль: 12 Мп, ƒ/1,8 + 12 Мп, ƒ/2,4, автофокус, четырехдиодная светодиодная вспышка, оптический стабилизатор в обеих камерах 12 Мп, переменная диафрагма ƒ/1,5/2,4, автофокус, светодиодная вспышка, оптическая стабилизация изображения
Фронтальная камера 8 Мп, ƒ/1,9, фиксированный фокус 5 Мп, автофокус 24 Мп, ƒ/2,0, фиксированный фокус, без вспышки 7 Мп, ƒ/2,2, фиксированный фокус без вспышки 8 Мп, ƒ/1,7, фиксированный фокус, без вспышки
Питание Несъемный аккумулятор на 11,4 Вт·ч (3000 мА·ч, 3,8 В) Несъемный аккумулятор на 12,54 Вт·ч (3300 мА·ч, 3,8 В) Несъемный аккумулятор: 15,2 Вт·ч (4000 мА·ч, 3,8 В) Несъемный аккумулятор: 10,26 Вт⋅ч (2716 мА·ч, 3,8 В) Несъемный аккумулятор: 11,55 Вт⋅ч 3000 мА⋅ч, 3,8 В)
Размер 153,2 × 71,9 × 7,9 мм 148,9 × 71,9 × 7,9 мм 155 × 73,9 × 7,8 мм 143,6 × 70,9 × 7,7 мм 147,7 × 68,7 × 8,5 мм
Масса 162 грамма 163 грамма 180 граммов 174 грамма 163 грамма
Защита корпуса Есть, стандарт IP68 Есть, стандарт IP68 Есть, стандарт IP67 Есть, стандарт IP67 Есть, стандарт IP68
Операционная система Android 8.0 Oreo, собственная оболочка LG UX Android 7.0 Nougat, собственная оболочка LG UX Android 8.0 Oreo, собственная оболочка EMUI iOS 11 Android 8.0 Oreo, собственная оболочка
Актуальная цена 59 990 рублей 39 990 рублей 54 990 рублей от 70 990 рублей до 81 990 рублей 51 990 рублей

LG G7 ThinQ – информация о начинке по данным приложения CPU-Z

#Дизайн, эргономичность и программное обеспечение

LG долгое время ходила если не в законодателях мобильных мод, то как минимум в числе завзятых оригиналов. G4 блистал экстравагантностью кожаной спинки, выделявшей его на общем фоне. G5 щеголял спорной модульной конструкцией – повторять за корейцами никто не стал, но медаль за храбрость они заслужили. G6 и вовсе принес в массы вытянутый дисплей формата 18:9.

LG G7 ThinQ же из этого нестройного, но пестрого ряда выпадает – он создан по заранее определенному шаблону «флагманский смартфон образца 2018 года». Закаленное стекло спереди и сзади, обязательная «монобровь», вписывающаяся в вытянутый дисплей формата 19:9, отсутствие каких-либо характерных изысков. Мы привыкли к тому, что флагманские смартфоны пытаются как-то обратить на себя внимание, занять особенное место на полке. Увы, LG G7 не из таких – его дизайн можно назвать даже банальным.

 Цвета корпуса LG G7 ThinQ, фото сайта Androidauthority.com

Цвета корпуса LG G7 ThinQ, фото сайта Androidauthority.com

Цвета тоже скромные – помимо угольно-черного G7 ThinQ также представлены синий (марокканский синий) и серый (ледяная платина). Корейцы не заигрывают с пользователем, стараясь взять свое солидностью и качеством сборки. Существует также и бордовый G7, но в Россию его официально не завозят.

 LG G7 ThinQ, лицевая панель почти целиком занята экраном, на вырезе  виднеются датчики, фронтальная камера и разговорный динамик

LG G7 ThinQ, лицевая панель почти целиком занята экраном, на вырезе виднеются датчики, фронтальная камера и разговорный динамик

С последним нет никаких проблем. Закаленное стекло что на лицевой, что на тыльной панелях устойчиво к мелким царапинам: за две недели использования смартфона без чехла я не нашел на нем ни царапины — это большая редкость. Ребра сделаны из металла с почти незаметными (по крайней мере на черном фоне) пластиковыми вставками для корректной работы антенн.

 LG G7 ThinQ, тыльная панель: основная камера, светодиодная вспышка, лазерные помощники автофокуса; под камерой – сканер отпечатков пальцев

LG G7 ThinQ, тыльная панель: основная камера, светодиодная вспышка, лазерные помощники автофокуса; под камерой – сканер отпечатков пальцев

Главный плюс корпуса LG G7 ThinQ – его влагозащищенность – не просто по стандарту IP68, а с военным сертификатом защиты (Military Standard 810G). Рассчитывать на то, что смартфон обязательно выживет, упав на асфальт с высоты человеческого роста, я бы не стал, но уронить в лужу или со стола без особой опаски его можно. В случае чего LG обязуется в течение года после покупки бесплатно заменить дисплей G7 ThinQ.

 LG G7 ThinQ, левая грань: две клавиши регулировки громкости/спуска затвора камеры и клавиша запуска Google Assistant

LG G7 ThinQ, левая грань: две клавиши регулировки громкости/спуска затвора камеры и клавиша запуска Google Assistant

 LG G7 ThinQ, правая грань: клавиша включения

LG G7 ThinQ, правая грань: клавиша включения

Важнейший момент при этом – мини-джек остался на месте. Как видим, аналоговый разъем – совсем не помеха даже максимальному на сегодня классу влагозащиты в массовых смартфонах. Не верьте маркетинговым играм.

 LG G7 ThinQ, верхняя грань: микрофон и слот для SIM-карт и/или карты памяти

LG G7 ThinQ, верхняя грань: микрофон и слот для SIM-карт и/или карты памяти

 LG G7 ThinQ, нижняя грань: мини-джек (3,5 мм), микрофон, разъем USB Type-C, основной динамик

LG G7 ThinQ, нижняя грань: мини-джек (3,5 мм), микрофон, разъем USB Type-C, основной динамик

Что-то необычное в корпусе LG G7 ThinQ все-таки находится. Речь об органах управления. В этот раз корейцы обошлись без своей фирменной кнопки включения на тыльной панели, разместив ее на стандартном для Android-смартфонов месте – правом ребре. А вот раздельные клавиши громкости уехали налево, сопровожденные дополнительной кнопкой, с помощью которой можно вызывать Google Assistant. Многие на нее жалуются – мол, слишком много случайных нажатий при по большей части бесполезной функциональности. Со вторым, по сути, не поспоришь, но у меня случайных нажатий не было. Просто я не пользовался этой кнопкой.

Габариты корпуса LG G7 ThinQ впечатляют – несмотря на крупный экран, он не отличается по толщине и ширине корпуса от своего предшественника, у которого, напомним, уже был вытянутый дисплей. Он чуть выше, но это не мешает смартфону оставаться очень удобным в обращении – насколько это вообще возможно для гаджета с более чем шестидюймовым по диагонали экраном.

Что касается сканера отпечатков пальцев, то он здесь расположен в традиционном и, пожалуй, наиболее комфортном для пользования месте – на задней панели, чуть ниже блока камеры. Указательный палец ложится туда естественным образом, перекладывать смартфон в руке не нужно. Сам сканер классический, емкостный, работает быстро и без сбоев. С его помощью можно блокировать не только аппарат целиком, но и отдельные приложения.

Также при желании можно установить стандартную для устройств на Android 8.0 Oreo разблокировку при помощи распознавания лица. Специальные датчики не задействуются – происходит это только за счет фронтальной камеры (защиту от разблокировки при помощи фотографии G7 ThinQ предоставить не может). Так что это сугубо вторичная опция, полагаться на нее всерьез я бы не стал.

Операционная система в LG G7 ThinQ прикрыта фирменной оболочкой LG UX 6.0+. Корейцы неторопливо меняют свое программное обеспечение – это пусть и апгрейд, но все той LG UX 6.0, которую мы видели еще в G6. Как бы то ни было, оболочка приятная – неплохо выглядит, быстро работает, не перегружена лишним софтом. Есть возможность «спрятать» вырез на экране при помощи заливки строки состояния черным или серым цветом. Ну или несколькими вариантами градиента – можно придать смартфону вычурности.

Хотел бы отметить отсутствие в стандартном варианте оболочки поисковой строки. Есть ярлыки и Google, и «Яндекса», но строку надо устанавливать самостоятельно.

LG обещает своевременное обновление операционной системы Android до версии 9.0. будет ли при этом и оболочка обновлена до свежей UX 7.0 – сказать не можем.

#Дисплей и звук

В LG G7 ThinQ используется ЖК-дисплей с IPS-матрицей. Это вдвойне странно, учитывая флагманский статус смартфона (когда даже ретрограды из Apple переходит на OLED) и то, что LG который год находится в лидерах по производству экранов на базе органических светодиодов – правда, телевизионных. И если смартфоны V-серии действительно комплектуются OLED-дисплеями, то G7 – тоже флагман по своей сути – этого преимущества лишен.

По диагонали и разрешению же никаких вопросов нет: 6,1 дюйма, формат 19:9, разрешение 3120 × 1440 точек – при плотности пикселей в 564 ppi. При желании разрешение можно даже понизить в настройках, что не сильно скажется на качестве картинки в большинстве приложений, но позитивно скажется на времени автономной работы.

Но это, конечно, очень качественный ЖК-дисплей – со всеми необходимыми покрытиями (от эффективного олеофобного до поляризационного), но вдобавок к тому – очень яркий. Максимально замеренная в лабораторных условиях яркость составила 609 кд/м2, что уже более чем хорошо. Но при активированной автонастройке яркости эта цифра может подскакивать до 1000 кд/м2 – проблем с использованием смартфона в солнечный день не будет.

Контрастность при этом составляет 1194:1 – для ЖК-дисплея показатель рядовой, но требовать от него чего-то сильно большего все-таки нет смысла, обеспечить по-настоящему глубокий черный он не сможет в любом случае.

 LG G7 ThinQ, автоматический режим, гамма. Желтая линия – показатели Mate G7 ThinQ пунктирная – эталонная гамма

LG G7 ThinQ, автоматический режим, гамма. Желтая линия – показатели Mate G7 ThinQ пунктирная – эталонная гамма

 LG G7 ThinQ, автоматический режим, цветовая температура. Голубая линия – показатели G7 ThinQ, пунктирная – эталонная температура

LG G7 ThinQ, автоматический режим, цветовая температура. Голубая линия – показатели G7 ThinQ, пунктирная – эталонная температура

 LG G7 ThinQ, автоматический режим, цветовой охват. Серый треугольник – охват sRGB, белый треугольник – охват G7 ThinQ

LG G7 ThinQ, автоматический режим, цветовой охват. Серый треугольник – охват sRGB, белый треугольник – охват G7 ThinQ

Настройки по умолчанию не радуют. В автоматическом режиме средняя гамма составляет 2,28 при довольно стабильном поведении кривых. А вот цветовая температура чрезмерно задрана: «вилка» составляет от 8 500 К до 10 500 К. Цвета будут неизбежно слишком холодными. Это отражается и в среднем отклонении DeltaE по расширенной палитре Color Checker (оттенки серого + широкий набор цветовых оттенков): 7,48 при норме в 3,00. Тут, сказывается, впрочем, и расширенный цветовой охват, приближенный к DCI-P3.

 LG G7 ThinQ, режим «кино», гамма. Желтая линия – показатели Mate G7 ThinQ пунктирная – эталонная гамма

LG G7 ThinQ, режим «кино», гамма. Желтая линия – показатели Mate G7 ThinQ пунктирная – эталонная гамма

 LG G7 ThinQ, режим «кино», цветовая температура. Голубая линия – показатели G7 ThinQ, пунктирная – эталонная температура

LG G7 ThinQ, режим «кино», цветовая температура. Голубая линия – показатели G7 ThinQ, пунктирная – эталонная температура

 LG G7 ThinQ, режим «кино», цветовой охват. Серый треугольник – охват sRGB, белый треугольник – охват G7 ThinQ

LG G7 ThinQ, режим «кино», цветовой охват. Серый треугольник – охват sRGB, белый треугольник – охват G7 ThinQ

Для того, чтобы получить более естественную картинку, имеет смысл обратиться к более глубоким настройкам и сменить отображение цветов. Как правило, для этого достаточно воспользоваться предоставленными предустановками – в частности, здесь предусмотрен режим «кино», в котором цвета сразу становятся заметно теплее. Впрочем, для того, чтобы экран сразу показывать эталонные цвета, этого не хватает: гамма – 2,25, цветовая температура – от 7 500 К до 9 000 К, среднее отклонение DeltaE по ColorChecker – 5,41.

Чтобы получить что-то максимально близкое к цветопередаче, задуманной авторами кино или фотографий, стоит повозиться с настройками самостоятельно, благо для этого есть все возможности – вручную можно менять не только цветовую температуру, но и отдельные цвета по шкале RGB.

Особый акцент LG сделала на звучании смартфона. Для этого есть не только базовый набор ценностей (разъем 3,5 мм, Bluetooth 5.0 с поддержкой стандартов aptX и aptX HD), но и «именной» ЦАП - Sabre ES9218PC. Он знаком нам еще по LG V20, и вопросов к нему не было, что тогда, что не будет сейчас – G7 ThinQ звучит через проводные наушники прекрасно: детализированно, мощно и ровно, без ненужных акцентов на каком-либо спектре частот. Его можно использовать даже с высокоомными наушниками – смартфон должен их «раскачать». Но проверить эту информацию у меня не было возможности.

Динамик тоже не абы какой, а с крупным резонатором (в 17 раз больше, чем, например, в G6) – и более того, получивший имя собственное – Boombox. Это позволяет рассчитывать на относительно мощный для смартфона звук, особенно когда он лежит на столе или другой твердой поверхности – есть чему резонировать. Динамик при этом один-единственный, монофонический, расположен на нижней грани. Ни при вертикальном, ни при горизонтальном хвате он пальцем не перекрывается.

Также LG настаивает, что со смартфоном надо общаться не только при помощи прикосновений к экрану, но и голосом. Для этого его микрофоны приспособлены как нигде – разработчики утверждают, что голос распознается с расстояния до пяти метров. Проверил – все и правда так. Даже в шумном помещении или из другого края комнаты можно о чем-то спросить Google Assistant или «Алису» – и искусственный разум услышит.

Обзор процессора Ryzen 7 2700: восемь ядер за $300

С момента официального анонса процессоров Ryzen второго поколения (Pinnacle Ridge) прошла пара месяцев, и, значит, самое время вернуться к повторному знакомству с ними. По своему обыкновению, AMD представляла Ryzen двухтысячной серии явно поспешно: экосистема на момент анонса не была окончательно отлажена, и особенно это касалось материнских плат. Новые платформы на базе набора логики X470 только-только начинали сходить с конвейеров производителей и изобиловали различными недоработками, а имеющиеся на рынке старые Socket AM4-материнские платы не имели качественной оптимизации BIOS под микроархитектуру Zen+. Всё это приводило к тому, что при первоначальном тестировании представителей Pinnacle Ridge возникали те или иные трудности, которые в целом смазывали впечатление о проведённом компанией AMD обновлении процессорного модельного ряда. Но к сегодняшнему дню все исправимые проблемы платформы должны быть уже устранены, и поэтому повторное тестирование – достаточно интересный и явно нелишний опыт.

В апрельском обзоре десктопных процессоров с микроархитектурой Zen+ мы имели дело с флагманами – Ryzen 7 2700X и Ryzen 5 2600X – чипами, которые имеют максимально возможные тактовые частоты, но при этом отличаются и весьма нескромными энергетическими аппетитами. Теперь же мы решили подойти к новым Ryzen второго поколения с другой стороны и посмотреть на те модели, которые не имеют литеры X в названии и обладают куда более сдержанной характеристикой TDP: 65 Вт вместо 105 или 95 Вт.

Почему-то сложилось мнение, что модели «без X» в первую очередь отличаются от старших собратьев тем, что не поддерживают технологию Extended Frequency Range, добавляющую сотню-другую мегагерц к частоте процессора при невысокой нагрузке. Но на самом деле это не так: XFR 2 в процессорах Ryzen 7 2700 и Ryzen 5 2600 поддерживается, тем более что она тесно сплетена с другой технологией авторазгона, Precision Boost 2. Главное же отличие младших представителей модельного ряда Pinnacle Ridge – это именно снижение до разумных величин энергопотребления и тепловыделения. Данная особенность и делает Ryzen 7 2700 и Ryzen 5 2600 столь интересными вариантами. С одной стороны, эти процессоры можно ставить в компактные и энергоэффективные компьютеры и использовать для них недорогие системы охлаждения, а с другой – они остаются вполне полноценными носителями микроархитектуры Zen+ с достаточно высокими реальными тактовыми частотами.

Более того, Ryzen 7 2700 и Ryzen 5 2600, как и их старшие собратья, могут быть легко разогнаны благодаря разблокированному множителю. Поэтому заинтересоваться такими предложениями вполне могут и покупатели, которые просто хотят немного сэкономить. Официальные цены на чипы без "оверклокерской" литеры X в названии на $20-30 ниже, а производительность из них, судя по всему, после правильной настройки можно выжать практически такую же.

В этом обзоре мы подробно поговорим о Ryzen 7 2700 – младшем восьмиядерном Pinnacle Ridge с поддержкой SMT. Формально для него заявлена на полгигагерца более низкая, чем для Ryzen 7 2700X, номинальная тактовая частота. Но, кажется, на это можно не обращать никакого внимания. Проверим?

#Ryzen 7 2700 в подробностях

Выпуск второго поколения Ryzen не принёс на процессорный рынок никакой революции. Свежие чипы оказались достаточно проходным обновлением носителей микроархитектуры Zen, в котором даже не были исправлены критичные проблемы первоначального дизайна: ограниченный разгонный потенциал, высокие задержки при межъядерном взаимодействии и капризный контроллер памяти. Однако вместе с тем произошедшие улучшения отрицать всё-таки нельзя. Переход на более совершенную технологию производства с 12-нм нормами позволил AMD на несколько сотен мегагерц нарастить тактовые частоты. Дальнейшее развитие технологий адаптивного авторазгона научило новые процессоры агрессивнее увеличивать частоту при невысокой малопоточной нагрузке. Кроме того, заметные усовершенствования затронули подсистему кеш-памяти, которая сократила свои латентности, особенно на втором уровне. Всё это в сумме сделало второе поколение Ryzen быстрее первого в совершенно любых приложениях — и в итоге позволяет нам говорить о прогрессе.

Причём в случае с Ryzen 7 2700 этот прогресс должен проявлять себя даже более явно, чем при сравнении старших процессоров AMD первого и второго поколений. Ведь для чипов с искусственно ограниченным тепловым пакетом, к числу которых как раз и относится Ryzen 7 2700, огромное значение имеет турборежим, реализация которого в новых процессорах AMD была заметно усовершенствована. Улучшенные технологии Precision Boost 2 (PB2) и Extended Frequency Range 2 (XFR2) не только получили большую свободу в интерактивной подстройке частоты, но и научились гибко регулировать скорость процессора при произвольной нагрузке, которая ложится на любое число вычислительных ядер. Именно поэтому Ryzen 7 2700 и должен быть заметно лучше прошлого энергоэффективного восьмиядерника AMD, Ryzen 7 1700, в котором столь интеллектуальных технологий не было, турборежим включался лишь при нагрузке на одно-два ядра, а максимально достижимые частоты были ниже на 300 МГц.

Ryzen 7 2700X Ryzen 7 2700 Ryzen 7 1800X Ryzen 7 1700X Ryzen 7 1700
Кодовое имя Pinnacle Ridge Pinnacle Ridge Summit Ridge Summit Ridge Summit Ridge
Технология производства, нм 12 12 14 14 14
Ядра/потоки 8/16 8/16 8/16 8/16 8/16
Базовая частота, ГГц 3,7 3,2 3,6 3,4 3,0
Частота в турборежиме, ГГц 4,3 4,1 4,0 3,8 3,7
Разгон Есть Есть Есть Есть Есть
L3-кеш, Мбайт 2 × 8 2 × 8 2 × 8 2 × 8 2 × 8
Поддержка памяти DDR4-2933 DDR4-2933 DDR4-2666 DDR4-2666 DDR4-2666
Линии PCI Express 16
16
16 16 16
TDP, Вт 105 65 95 95 65
Сокет Socket AM4 Socket AM4 Socket AM4 Socket AM4 Socket AM4
Официальная цена $329 $299 $349 $309 $299

Одна из самых важных особенностей Ryzen 7 2700 – тепловой пакет, ограниченный рамками 65 Вт. Это на целых 40 процентов ниже расчётного тепловыделения следующего члена модельного ряда, Ryzen 7 2700X. Но при этом нет никаких оснований говорить, что старший и энергоэффективный Ryzen 7 второго поколения так же серьёзно расходятся в тактовых частотах, как по тепловыделению. Даже с точки зрения базовой частоты Ryzen 7 2700X быстрее младшего собрата всего на 15 процентов, а разница в максимальной частоте с учётом турборежима и вовсе составляет всего 200 МГц. Иными словами, Ryzen 7 2700 совсем не кажется каким-то компромиссным вариантом.

Это подтверждается и на практике. При полной многопоточной нагрузке в номинальном режиме Ryzen 7 2700 оказывается способен удерживать частоту около 3,4 ГГц.

Заметьте, напряжение питания при этом составляет порядка 1,037 В, что как раз и обеспечивает крайне невысокое энергопотребление и тепловыделение Ryzen 7 2700. Так, по данным внутрипроцессорного мониторинга, оно действительно почти укладывается в обещанные 65 Вт.

Несмотря на это, коробочные версии Ryzen 7 2700 компания AMD комплектует кулером Wraith Spire с RGB-подсветкой, который по спецификациям совместим в том числе и с процессорами с тепловым пакетом 95 Вт.

И это значит, что небольшой разгон Ryzen 7 2700 будет возможен даже с боксовым кулером. Хотя стоит помнить, что на частотах свыше 3,9-4,0 ГГц процессоры Ryzen второго поколения сильно наращивают свои тепловые и энергетические характеристики, поэтому для полноценного оверклокинга потребуется система охлаждения, способная отвести от процессора порядка 200 Вт тепла.

Номинальные тактовые частоты и рабочие напряжения — единственное, в чем Ryzen 7 2700 отличается от старшего процессора семейства. Он совместим с Socket AM4-материнскими платами на базе набора логики X470 и на базе более старых чипсетов X370, B350 и A320 (после обновления BIOS), а также официально поддерживает DDR4-2933 SDRAM (тогда как неофициально – вполне работоспособен и с DDR4-3466). Причём, с учётом энергоэффективности Ryzen 7 2700, для него можно использовать недорогие платформы, не оборудованные качественным многофазным преобразователем напряжения. В сумме всё это значит, что если не ориентироваться на разгон, то Ryzen 7 2700 по сравнению с Ryzen 7 2700X позволяет сэкономить не только при покупке самого CPU, но и на материнской плате с системой охлаждения.

Однако нужно иметь в виду, что новые алгоритмы PB2 и XFR2, которые управляют турборежимом, учитывают в своей работе не только загрузку процессора, но и такие параметры, как моментальная температура и энергопотребление. И даже более того, теперь в формулу частоты введены характеристики преобразователя напряжения на материнской плате. А это значит, что в системе с более простым кулером и более дешёвой материнской платой реальные рабочие частоты Ryzen 7 2700 окажутся ниже, чем в системе с более качественными комплектующими.

Отнестись к этому факту следует со всей серьёзностью. В случае Ryzen 7 2700 технологии PB2 и XFR2 могут добавить к базовой частоте процессора дополнительные 900 МГц, которые способны повлиять на производительность кардинально. Например, при проведении экспериментов в платформе с материнской платой ASUS Crosshair VII Hero и кулером Noctua NH-U14S нам даже удавалось добиться того, что Ryzen 7 2700, работающий в номинальном режиме, при определённой нагрузке оказывался быстрее флагманского процессора прошлого поколения, Ryzen 7 1800X.

Для наглядной иллюстрации вариации быстродействия Ryzen 7 2700 при различной нагрузке мы построили следующий график, на котором отображена относительная производительность процессоров AMD в тесте рендеринга Cinebench R15 при задействовании различного числа вычислительных потоков. Показатели Ryzen 7 2700 взяты за 100 %, результаты остальных участников теста нормированы относительно этих значений.

Действительно, при работе с небольшим числом вычислительных потоков Ryzen 7 2700 выглядит весьма привлекательно. В этом случае он не только заметно обгоняет Ryzen 7 1800X, но и проигрывает старшему Ryzen 7 2700X всего лишь в пределах 5 процентов. Отставание же Ryzen 7 2700 от процессоров с более высоким тепловым пакетом наблюдается главным образом при тяжелой многопоточной нагрузке, когда развить высокую частоту ему не даёт 65-ваттное ограничение.

Наглядно увидеть это можно на следующей диаграмме, на которой мы собрали данные по зависимости реальной частоты Ryzen 7 2700 от нагрузки, которая наблюдалась при прохождении тестирования в Cinebench R15 при задействовании различного числа вычислительных потоков.

Представленные результаты говорят сами за себя. При нагрузке на одно-два ядра Ryzen 7 2700 способен развивать частоту вплоть до 4,1 ГГц, а нагрузка на три-четыре ядра позволяет этому процессору работать на частоте 3,6-3,75 ГГц. Дальнейшее же увеличение загрузки процессора заставляет верхний предел реальных частот приближаться к отметке 3,4-3,5 ГГц.

#Разгон

Как мы установили ещё в прошлом тестировании представителей семейства Pinnacle Ridge, оверклокерский потенциал у этих процессоров очень ограничен. Более того, если говорить о старшем Ryzen 7 2700X, то его разгон «в лоб» вообще во многих случаях лишён какого бы то ни было смысла, поскольку приводит к заметному снижению однопоточной производительности. Однако в случае с Ryzen 7 2700 ситуация несколько иная. Его номинальные тактовые частоты занижены относительно предельных возможностей полупроводникового кристалла, и быстродействие может быть доведено до уровня старшего собрата как раз через разгон.

Все выводы об оверклокерских особенностях, которые мы сделали при знакомстве с Ryzen 7 2700X, в полной мере распространяются и на сегодняшнего героя. Это значит, что на особенно результативное увеличение частоты выше номинала рассчитывать не приходится. При переходе через 4-гигагерцевый рубеж кристаллам Pinnacle Ridge начинает требоваться серьёзное нелинейное увеличение напряжения питания, что влечёт за собой резкий рост рабочих температур и тепловыделения. Поэтому, если вы рассчитываете разогнать Ryzen 7 2700 выше 4 ГГц, вам потребуется материнская плата с мощным конвертером питания, а также производительный кулер или даже система жидкостного охлаждения.

Например, в наших экспериментах мы пользуемся кулером Noctua NH-U14S, и с ним нам удалось разогнать тестовый Ryzen 7 2700 до частоты 4,1 ГГц.

Как видно по скриншоту, температуры ядер процессора держатся на сравнительно невысоком уровне — не превышают 78 градусов. Однако из этого вовсе не следует, что частоту можно легко увеличить и дальше. В данном случае для обеспечения стабильности хватило напряжения 1,35 В, но даже при таких параметрах реальное энергопотребление процессора оценивается в 170 Вт.

Если же попытаться сдвинуть частоту процессора ещё на 100 МГц вверх, то для достижения стабильности напряжение питания требуется наращивать выше 1,425 В. Но это резко увеличивает тепловыделение, и кулера класса Noctua NH-U14S для борьбы с перегревом процессора перестаёт хватать. Иными словами, если 4,1 ГГц и не максимально возможный разгон, то по крайней мере предельный целесообразный. К тому же не стоит забывать, что абсолютно безопасными для здоровья полупроводникового кристалла Pinnacle Ridge считаются напряжения не выше 1,33-1,34 В, а переход через эту границу способен нанести ущерб продолжительности жизненного цикла и надёжности функционирования процессора.

Здесь уместно напомнить, что при разгоне Ryzen 7 2700X нам тоже пришлось остановиться на рубеже 4,1 ГГц. И это значит, что старший и младший восьмиядерники Ryzen второго поколения разгоняются примерно одинаково. То есть, имея на руках процессор Ryzen 7 2700, достигнуть уровня производительности Socket AM4-флагмана вполне возможно. Этим он и привлекает: в случае Ryzen 7 2700 сэкономить на покупке, а затем вернуть себе недостающие возможности процессора через разгон – вполне реалистичный сценарий. Единственный момент: в этом случае мы крайне не рекомендуем пытаться сократить бюджет сборки за счёт материнской платы и кулера: от них во многом будет зависеть успех оверклокинга.

Обзор и тестирование материнской платы ASUS ROG Crosshair VII Hero (WiFi/ac)

Как вы наверняка помните, вместе с процессорами Ryzen второго поколения (Pinnacle Ridge) компания AMD представила и новый набор системной логики X470, тем самым дав возможность производителям материнских плат вывести на рынок обновлённые флагманские Socket AM4-платформы. И в этом действительно есть смысл: дизайн плат на предыдущем старшем чипсете для Ryzen, X370, зачастую оставлял желать лучшего. Большинство таких продуктов были спроектированы ещё до выхода первых процессоров с микроархитектурой Zen, а в ту пору мало кто верил, что новые решения компании AMD окажутся настолько хороши, что смогут на полном серьёзе конкурировать с интеловскими CPU. Это сказалось и на подходе к конструированию: даже среди платформ на базе старшего Socket AM4-чипсета X370 многие содержат те или иные компромиссы, отличаются не слишком богатыми функциональными возможностями и совсем не кажутся флагманскими платформами.

 AMD X470

AMD X470

X470 должен решить эту проблему. На что способны AMD Ryzen, сейчас уже стало понятно очень хорошо, поэтому производители материнских плат могут не опасаясь создавать навороченные и дорогостоящие платформы. В том, что спрос на них будет, нет никаких сомнений. На этой волне появилось достаточно много новых решений, и практически все такие платы по сравнению с предшественницами, использовавшими набор системной логики X370, действительно отличаются заметно улучшенными характеристиками.

Однако сама AMD для такого преображения флагманских плат в новом наборе системной логики X470 практически ничего не сделала. Если сопоставить характеристики чипсетов X470 и X370, то окажется, что по поддержке шины PCI Express, SATA- и USB-портов они совершенно идентичны.

Разгон XFR2 /PB2 GPU USB 3.1 Gen2 USB 3.0 USB 2.0 PCIe 3.0 PCIe 2.0 SATA RAID StoreMI
X470 Да Да x8/x8 2 6 6 0 8 8 Да Да
X370 Да Да* x8/x8 2 6 6 0 8 8 Да Нет
B350 Да Нет x16 2 2 6 0 6 6 Да Нет
A320 Нет Нет x16 1 2 6 0 4 6 Да Нет

* Поддержка XFR2 и Precision Boost 2 добавляется c обновлениями BIOS.

Фактически единственным значимым аппаратным изменением X470 по сравнению с предшественником стало снижение энергопотребления с 6,8 до 4,8 Вт при полной нагрузке. Любопытно, что добиться этого удалось без какого-либо изменения техпроцесса: новый X470 производится на TSMC по той же самой 55-нм технологии, что и X370. Помог же исключительно редизайн силовой инфраструктуры чипа.

Ещё два небольших нововведения добавились на программном уровне. Во-первых, в X470 появилась технология StoreMI, которая позволяет скомпоновать в единый том скоростной SSD (совершенно любого типа) и объёмный HDD, получив единое гибридное хранилище данных с высокой скоростью и вместимостью. Во-вторых, характерные для процессоров Ryzen двухтысячной серии технологии Precision Boost 2 и XFR2, согласно официальной информации, первоначально работают лишь в материнских платах на базе нового набора логики.

Все перечисленные нововведения вряд ли можно назвать принципиальными. Снижение тепловыделения чипсета на пару ватт в настольных ПК будет вообще незаметно; StoreMI – исключительно маловостребованная функция; а поддержка Precision Boost 2 и XFR2 важна лишь там, где процессор работает без разгона, да (к тому же) и прирост производительности, обеспечиваемый этими технологиями, не слишком заметен. Кроме того, в последних версиях прошивок поддержка этих технологий появилась и в платах на базе набора системной логики X370. И это значит, что разница в платах на базе X470 и X370 – это по большей части лишь результат накопленного опыта и изменившегося отношение к платформе со стороны инженеров-разработчиков.

В этой статье речь пойдёт о новой X470-плате верхнего уровня компании ASUS – Crosshair VII Hero (WiFi/ac), которая как раз и служит прекрасной иллюстрацией всего сказанного выше. На первый взгляд она почти такая же, как прошлая плата Crosshair VI Hero на базе X370, но при более подробном знакомстве всплывают отличия, малозначительными которые отнюдь не назовёшь.

Новая плата обладает более качественной подсистемой питания процессора, в которой теперь участвует не 10, а 12 фаз. Кроме того, к возможностям платы добавился асинхронный режим разгона базового тактового генератора, позволяющий подавать на процессорные ядра, Infinity Fabric и DRAM разные значения частоты BCLK. Были внесены изменения в мониторинг напряжений, который теперь стал более точным. Ещё ряд нововведений находится в UEFI BIOS. Например, инженеры ASUS реализовали новую основанную на технологии Precision Boost систему разгона Performance Enhancer, а также смогли сделать для Crosshair VII Hero режим Stealth Mode, полностью отключающий всю подсветку.

Иными словами, масштабных (и не очень) перемен достаточно, и для того, чтобы подробно познакомиться с ними, мы и сделали этот обзор.

#Технические характеристики

ASUS ROG Crosshair VII Hero (WiFi/ac)
Поддерживаемые процессоры Процессоры AMD Ryzen второго поколения (Pinnacle Ridge), Ryzen с графикой Radeon Vega (Raven Ridge), Ryzen первого поколения (Summit Ridge), процессоры Athlon/А-серии (Bristol Ridge) седьмого поколения в исполнении Socket AM4
Чипсет AMD X470
Подсистема памяти 4 × DIMM DDR4 небуферизованной памяти объёмом до 64 Гбайт;
двухканальный режим работы памяти;
поддержка модулей с частотой 3400(O.C.)/3200(O.C.)/2933(O.C.)/2666(O.C.)/2400/ 2133/1866 МГц;
поддержка XMP (Extreme Memory Profile)
Разъёмы для плат расширения 2 слота PCI Express x16 3.0, режимы работы x16/x0 или x8/x8;
1 слот PCI Express x16 2.0, режим работы x4;
2 слота PCI Express x1 2.0
Масштабируемость видеоподсистемы NVIDIA 2-way SLI Technology;
AMD 3-way CrossFireX Technology
Интерфейсы накопителей Чипсет AMD X470:
– 6 × SATA 3, пропускная способность до 6 Гбит/с (поддержка RAID 0, RAID 1 и RAID 10);
Процессор AMD Ryzen:
– 1 × M.2 (PCI Express x4 Gen3/SATA), поддерживает накопители формата 2242/2260/2280/22110;
– 1 × M.2 (PCI Express x4 Gen3), поддерживает накопители формата 2242/2260/2280/22110
Сетевой интерфейс Сетевой контроллер Intel I211AT (10/100/1000 Мбит/с);
Поддержка технологий Anti-surge LANGuard и ROG GameFirst IV
Беспроводные технологии Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac;
Поддержка MU-MIMO;
Поддержка трёх диапазонов: 2,4 и 5 GHz + 60GHz;
Поддержка Bluetooth V4.2
Аудиоподсистема ROG SupremeFX 8-канальный HD-аудиокодек S1220:
Раздельное определение импеданса для выходов на наушники на передней и задней панели;
Поддержка автоопределения аудиогнёзд, множественных потоков, переопределения аудиовыходов на передней панели;
Соотношение «сигнал — шум» 120 дБ при воспроизведении и 113 дБ при записи;
ЦАП ESS ESS9018Q2C;
Поддержка дискретизации 32-Bit/192kHz;
Аудиотехнологии:
Оптический S/PDIF-выход на задней панели;
Sonic Radar III;
Sonic Studio III
Интерфейс USB Чипсет AMD X470:
– 1 порт USB 3.1 Gen2 (подключается к разъёму на плате);
– 6 портов USB 3.0 (4 – на задней панели, 2 – подключаются к разъёмам на плате);
– 5 портов USB 2.0 (2 – на задней панели, 3 – подключаются к разъёмам на плате).
Процессор AMD Ryzen:
– 4 порта USB 3.0 (все на задней панели).
Контроллер ASMedia ASM2142:
– 2 порта USB 3.1 Gen2 (оба на задней панели, Type-C и Type-A)
Разъёмы и кнопки на задней панели 1 комбо-порт PS/2 для мыши или клавиатуры;
1 сетевая LAN-розетка RJ-45;
2 порта USB 2.0;
1 оптический S/PDIF-выход;
1 кнопка Clear CMOS;
1 кнопка USB BIOS Flashback;
1 ASUS Wi-Fi GO! модуль (Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac и Bluetooth v4.1);
5 аудиоразъёмов (Center/Subwoofer Speaker Out, Rear Speaker Out, Side Speaker Out, Line In, Line Out, Mic In);
8 портов USB 3.0;
2 порта USB 3.1 (Type-A и Type-C)
Внутренние разъёмы на системной плате 2 × Aura управляемых разъёма для RGB светодиодных лент;
2 × Aura-разъёма для светодиодных лент;
1 × M.2-слот с ключом типа M и поддержкой форм-факторов 2242/2260/2280/22110 для SATA или PCIE SSD;
1 × M.2-слот с ключом типа M и поддержкой форм-факторов 2242/2260/2280 для PCIE SSD;
6 × SATA 3;
6 × портов SATA 6 Гбит/с;
1 × CPU Fan-коннектор;
1 × CPU OPT Fan-коннектор;
3 × Chassis Fan-коннекторы;
1 × AIO_PUMP-коннектор;
1 × H_AMP fan-коннектор;
1 × W_PUMP+ коннектор;
1 × 24-контактный разъём питания EATX;
1 × 8-контактный разъём питания ATX 12 В;
1 × 4-контактный разъём питания ATX 12 В;
1 × 5-контактный коннектор EXT_FAN (Extension Fan);
1 × Front panel audio коннектор (AAFP);
1 × Thermal sensor коннектор;
1 × Slow Mode-переключатель;
1 × LN2 Mode-перемычка;
1 × Start кнопка;
1 × Reset кнопка;
1 × Safe Boot кнопка;
1 × ReTry кнопка;
1 × ROG Extension (ROG_EXT) коннектор;
1 × Slow Mode переключатель;
1 × LN2 Mode перемычка;
1 × System panel коннектор (Q-Connector);
1 × W_IN коннектор;
1 × W_OUT коннектор;
1 × W_FLOW коннектор;
1 × USB 3.1 Gen 2 коннектор для передней панели корпуса;
1 × USB 3.0 коннектор с поддержкой 2 портов USB 3.0;
1 × USB 2.0 коннектор с поддержкой 2 портов USB 2.0;
1 × коннектор для системного динамика
BIOS 256 Мбит AMI UEFI BIOS с мультиязычным интерфейсом и графической оболочкой;
совместимость с ACPI 5.0;
поддержка PnP 1.0a;
поддержка WfM 2.0;
поддержка SM BIOS 3.0;
ASUS EZ Flash 3, CrashFree BIOS 3, F11 EZ Tuning Wizard, F6 Qfan Control, F3 My Favorites, Last Modified log, F12 PrintScreen и ASUS DRAM SPD (Serial Presence Detect)
Фирменные функции, технологии и эксклюзивные особенности ASUS Dual Intelligent Processors 5-Way Optimization by Dual Intelligent Processors 5:
– 5-Way Optimization tuning key perfectly consolidates TPU, EPU, DIGI+ VRM, Fan Expert 4, and Turbo App;
Gamer's Guardian:
– SafeSlot;
ASUS EZ DIY:
– ASUS CrashFree BIOS 3;
– ASUS EZ Flash 3;
ASUS Q-Design:
– ASUS Q-Code;
– ASUS Q-LED (CPU, DRAM, VGA, Boot Device LED);
– ASUS Q-Slot;
– ASUS Q-DIMM;
– ASUS Q-Connector;
Aura:
– Aura Lighting Control;
– Aura RGB Strip Headers;
– Aura Addressable RGB Strip Headers;
ASUS Exclusive Features:
– AI Suite 3;
– AI Charger;
Clear CMOS button;
ROG RAMCache II;
ROG CPU-Z;
MemOK! Button;
Slow Mode;
Overwolf;
ReTry Button;
Safe Boot Button;
Start Button;
Reset Button;
LN2 Mode;
GameFirst IV;
Extreme Engine Digi+ :
- MicroFine Alloy Chokes;
- NexFET™ Power Block MOSFET;
- 10K Black Metallic Capacitors;
Mem TweakIt;
UEFI BIOS features :
- Tweakers' Paradise;
- ROG SSD Secure Erase;
- Graphic Card Information Preview;
ROG RAMDisk;
Extreme Tweaker;
USB BIOS Flashback;
Форм-фактор, габариты (мм) ATX, 305 × 244

Материнская плата ASUS Crosshair VII Hero представлена на прилавках магазинов в двух модификациях – со встроенным Wi-Fi-контроллером и без него. Версия WiFi/ac имеет рекомендованную цену $300, а версия без поддержки беспроводной сети стоит на $20 дешевле. При этом аналогичная плата на базе набора системной логики X370, Crosshair VI Hero, продаётся сейчас дешевле новинки на $40. Из этого можно сделать вывод, что переход на X470 действительно влечёт за собой некоторое удорожание платформы Socket AM4.

#Упаковка и комплектация

Как и подобает продукту элитной серии Republic of Gamers, новая ASUS ROG Crosshair VII Hero поставляется в яркой и одновременно строго оформленной коробке. Лицевая сторона коробки содержит только название серии, модели платы и краткое перечисление поддерживаемых технологий в виде больших пиктограмм.

На обратной стороне коробки приведены подробные спецификации платы, отдельными ярлычками отмечены её достоинства, а также перечислены выходы и входы на интерфейсной панели. На стикере с одной из боковых сторон коробки можно найти серийный номер и краткий перечень характеристик.

Внутрь основной упаковки вставлены ещё две плоских коробки, в одной из которых лежит плата, дополнительно закрытая пластиковой крышкой с фиксаторами, а в другой – комплектующие и аксессуары.

Вместе с платой поставляются четыре SATA-кабеля с защёлками, два винта для крепления M.2-модулей, жёсткий соединительный HB-мостик для SLI, колодка для подключения кабелей корпуса системного блока Q-Connector, два удлинительных кабеля для лент внешней подсветки и двухдиапазонная WiFi 2T2R-антенна.

Также включены в комплект инструкция по эксплуатации и DVD с драйверами и утилитами, а в качестве бонусов идёт целый массив наклеек разных типов и назначения.

Плата выпускается в Китае, и на неё предоставляется трёхлетняя гарантия. Выделенный нам для тестирования экземпляр ASUS ROG Crosshair VII Hero (WiFi/ac) относится к версии 1.02. В России данную модель можно приобрести за цену от 20 тысяч рублей.

#Дизайн и особенности

Серия ROG развивается компанией ASUS с 2006 года, и на протяжении всего это времени производитель уделяет большое внимание тому, как входящие в неё материнские платы выглядят внешне. В ROG Crosshair VII Hero (WiFi/ac) эволюция дошла до того, что плата приобрела максимально «мрачный» дизайн: текстолит, слоты, радиаторы, кожух в задней части – всё имеет чёрный цвет, перебивают который лишь серые надписи на текстолите и декоративные полосы на радиаторах. Развивает тёмную тему оформления и новый режим работы декоративной подсветки – Stealth Mode, в рамках которого владелец платы может отключить вообще все светящиеся элементы: не только RGB-подсветку, но и многочисленные диагностические или информационные светодиоды.

Любителям же единорогов, напротив, адресованы подсвечиваемая RGB-вставка в защитном кожухе задней части платы и светящийся логотип ROG в радиаторе чипсета. В дополнение к этому Crosshair VII Hero (WiFi/ac) позволяет подключить четыре RGB-ленты: две обычных и две адресуемых. Алгоритмы работы всей этой иллюминации, как обычно, настраиваются через специализированное программное обеспечение ASUS Aura.

ROG Crosshair VII Hero (WiFi/ac) имеет стандартный для форм-фактора ATX размер – 305 × 244 мм. Надо сказать, что при этом плата просто напичкана различными компонентами. Возможности очень богаты, и для их реализации одного лишь чипа AMD X470 и внутрипроцессорной SoC недостаточно, поэтому инженерам ASUS пришлось прибегать к помощи большого числа дополнительных контроллеров. Однако за типичный формат они не вышли, и, более того, в окрестности процессорного разъёма на плате осталось достаточно много свободного места, что делает ROG Crosshair VII Hero (WiFi/ac) удобной в практическом использовании как в традиционном корпусе, так и на стенде.

Обратная сторона платы по большей части свободна от каких-либо элементов. На неё вынесены лишь некоторые управляющие компоненты силовой схемы процессора.

То, что рассматриваемая плата относится к числу флагманских продуктов для оверклокеров и геймеров, хорошо заметно по оснащению её задней панели. Помимо привычных элементов на ней есть две кнопки – для обнуления настроек UEFI BIOS и для принудительной перепрошивки – и даже такая экзотика, как порт PS/2 для подключения мыши или клавиатуры. Кроме этого, там же расположено два антенных Wi-Fi-выхода, два порта USB 2.0, восемь портов USB 3.0, по одному порту USB 3.1 Gen2 в исполнении Type-A и Type-C, розетка для подключения гигабитной сети, S/PDIF-выход и набор из пяти позолоченных аналоговых аудиогнёзд. Задняя панель на ROG Crosshair VII Hero (WiFi/ac) сразу снабжена предустановленной панелью I/O Shield, что заметно упрощает сборку системы в корпусе.

Обратите внимание: рассматриваемая плата не имеет дисплейных выходов. Это означает, что даже при установке процессоров Raven Ridge с интегрированным графическим ядром для работы потребуется дискретная видеокарта.

Одно из основных отличий ASUS ROG Crosshair VII Hero (WiFi/ac) от предшественницы (Crosshair VI Hero) касается схемы распределения линий PCI Express по слотам. На новой плате имеется три слота PCIe x16, где первая пара управляется процессором и может работать в режиме x16/x0 либо x8/x8, в то время как третий слот относится к чипсету. Поэтому он может предложить лишь режим PCI Express 2.0 x4, а механическим усилением SafeSlots, позволяющим эффективно противостоять нагрузкам, некоторые возникают при установке тяжёлых графических ускорителей, снабжены только первые два слота PCIe x16.

Также на плате есть два разъёма M.2, для которых заявлена поддержка PCI Express 3.0 x4-накопителей. Оба эти слота относятся к процессору, но различаются по своей реализации. Слот, придвинутый к процессору и закрытый фирменным радиатором, делит линии с графической шиной. Поэтому установка в него накопителя приводит к тому, что процессорные слоты PCIe x16 принудительно переводятся в состояние x8/x4.

Не влияет же на пропускную способность графического интерфейса только слот M.2, находящийся в нижней части платы. И кстати, он кроме NVMe-накопителей поддерживает и SATA SSD.

Однако этот «полноценный» разъём – открытый, он не оснащён фирменным асусовским радиатором.

Носители информации могут быть подключены и к портам SATA, которых на рассматриваемой плате предусмотрено шесть штук. Таким образом, и в организации дисковой подсистемы ROG Crosshair VII Hero заметно отличается от предшествующей платы: добавился второй слот M.2, но число SATA-портов сократилось на два.

Даже при беглом знакомстве с ASUS ROG Crosshair VII Hero (WiFi/ac) бросается в глаза, что на ней разбросано нетипично большое количество разъёмов для подключения вентиляторов – целых восемь. Подобный арсенал – большая редкость, а ведь к тому же плата имеет и развитые средства управления устройствами, подключёнными к этим разъёмам, причём поддерживается регулировка оборотов как через ШИМ, так и по старинке, напряжением. В дополнение к этому два вентиляторных разъёма поддерживают увеличенный до 3 А ток и два предназначаются для помп систем жидкостного охлаждения и по умолчанию всегда работают в полноскоростном режиме. Пара коннекторов для вентиляторов процессорного кулера использует совмещённое управление.

Кроме того, ASUS не забыла добавить на плату традиционный разъём для дочерней карты FAN Extension, которая позволяет расширить массив подключённых вентиляторов. Правда, сама карта на этот раз в комплект поставки не входит. К материнке можно подключить и дополнительный термодатчик. Кстати сказать, его вполне можно разместить на брюшке процессора: для того, чтобы туда можно было протянуть кабель с термопарой, внутри процессорного гнезда предусмотрено отверстие.

В правом верхнем углу платы, рядом с 24-контактным разъёмом питания, организован своеобразный «центр управления». Туда помещены кнопки Start и Reset, индикатор POST-кодов, светодиоды Q-LED, отображающие этапы инициализации платы, а также контрольные точки для проверки ключевых напряжений мультиметром.

Радом находятся коннекторы для светодиодных лент (обычной и адресуемой), а также разъём USB 3.1 Gen2 для подсоединения соответствующего корпусного порта.

Другая половина разъёмов и управляющих элементов на плате отнесена на её нижнюю грань. Здесь находятся разъёмы для подключения датчиков потока и температуры системы жидкостного охлаждения, коннектор для дополнительной термопары, ещё пара разъёмов для включения светодиодных лент и разъёмы портов USB 2.0 и USB 3.0. Тут же расположены коннектор ROG Extension, переключатели режимов для экстремального разгона Slow Mode и LN2, а также полезные при оверклокерских экспериментах кнопки Safe Boot и Retry.

Все радиаторы, имеющиеся на ROG Crosshair VII Hero (WiFi/ac), крепятся на винтах и примыкают к охлаждаемым компонентам через эластичные термопрокладки.

Исключение лишь одно – радиатор для M.2-накопителя. У него в качестве термоинтерфейса применяется теплопроводящая двусторонняя клейкая лента, которую, по задумке производителя, перед использованием нужно привести в «боевое состояние».

Чтобы подробно ознакомиться с элементной базой, лежащей в основе ROG Crosshair VII Hero (WiFi/ac), с платы были удалены все радиаторы и декоративный кожух, прикрывающий заднюю грань.

В первую очередь интерес вызывает схема питания процессора. Дело в том, что в ROG Crosshair VII Hero (WiFi/ac) инженеры ASUS поменяли её конструкцию. Питающих CPU фаз стало на 2 больше, и, кроме того, изменилось их расположение на плате.

Благодаря этому существенно улучшилась ситуация с температурным режимом: силовые элементы в конвертере питания разогреваются теперь на 10-15 градусов меньше, если сравнивать с платой на базе X370, ROG Crosshair VI Hero.

Вместе с тем инженеры ASUS усовершенствовали и радиатор VRM – теперь это не просто два алюминиевых бруска, соединённых тепловой трубкой, а бруски с оребрением.

VRM в новой плате собран по принципу 10+2 (VCORE + VSoC) на базе ШИМ-контроллера (EPU) ASP1405I, который, по всей видимости, является перемаркированным IR35201.

Это значит, что реальных фаз для питания процессора пять, но они удваиваются при помощи удвоителей IR3599, смонтированных на оборотной стороне платы. Каждая фаза использует 60-амперную интегральную схему IR3555M PowlRstage и катушку индуктивности Micro-Fine Alloy.

Стоит отметить, что на этот раз в ASUS придумали интересное решение – две фазы питания SoC разбивают массив из десяти фаз Vcore в пространстве на две группы – это позволяет улучшить теплоотвод. С учётом высокой мощности VRM, для подведения питания к процессору на плате предусмотрено сразу два 12-вольтовых разъёма: стандартный 8-контактный и дополнительный 4-контактный. Дополнительный разъём может потребоваться при экспериментах по экстремальному разгону.

Система питания подсистемы памяти собрана по двухфазной схеме, сформированной при помощи ШИМ-контроллера ASP1103 с интегрированными драйверами и полевых транзисторов ON Semiconductor.

Из интересного на ROG Crosshair VII Hero (WiFi/ac) присутствует внешний генератор тактовой частоты ICS 9VRS4883BKLF. Его наличие означает, что плата позволяет разгонять процессор не только множителями, но и через увеличение частоты BCLK.

Внешний тактовый генератор встречается на флагманских Socket AM4-платах достаточно часто. Но у решения ASUS есть особенность: ROG Crosshair VII Hero (WiFi/ac) поддерживает новый асинхронный режим, при котором увеличенная несущая частота подаётся только на процессорные ядра, а Infinity Fabric, контроллер памяти и шина PCIe остаются на стандартных 100 МГц.

Звуковой тракт в ROG Crosshair VII Hero (WiFi/ac) основан на кодеке Realtek ALC1220. Также в схеме применяются качественные ЦАП ESS Sabre ES9023P и усилитель Texas Instruments RC4580I. Для снижения помех аналоговая часть отделена от остальных компонентов непроводящим участком на печатной плате, а кроме того, производитель не поскупился на специальные аудиофильские электролитические конденсаторы Nichicon серии Gold. Как и раньше, асусовская звуковая схема имеет специальную защиту от громких щелчков колонок при включении и выключении, а наушники, которые способны «прокачать» аудиовыходы платы, могут иметь сопротивление до 600 Ом.

Проводная гигабитная сеть представлена на рассматриваемой плате контроллером Intel i211T, дополненным фирменной защитой от электрических разрядов LANGuard.

Беспроводная сеть Wi-Fi 802.11ac 2 × 2 2.4/5 ГГц MU-MIMO реализована отдельным модулем Realtek RTL8822BE, установленным в расположенный в зоне задней панели специальный M.2-слот типа E.

Именно так обеспечивается одновременное существование ROG Crosshair VII Hero с поддержкой беспроводной сети и без – плата может быть укомплектована этим модулем, а может поставляться без него.

Порты USB 3.1 Gen2, выведенные на заднюю панель платы, работают через дополнительный контроллер ASMedia ASM3142, который усилен переключателем ASMedia ASM1543 для реализации порта Type-C. Чипсетные же порты USB 3.1 Gen2 подведены на ROG Crosshair VII Hero ко внутреннему разъёму, который сразу укомплектован редрайвером Pericom PI3EQX и позволяют подключать его напрямую к разъёмам вида Type-C.

За реализацию базовых функций ввода-вывода, в том числе и порта PS/2, отвечает чип ITE IT8665E. Расширяют функции мониторинга и управления вентиляторами фирменные асусовские контроллеры ROG и TPU. А для более точного определения напряжений, поступающих на процессор, на плате появился дифференциальный операционный усилитель AS324M-E1. Благодаря этому усовершенствованию ROG Crosshair VII Hero может похвастать более точным мониторингом напряжений, чем большинство иных плат, в том числе и авторства самой же ASUS.

Для управления светодиодной подсветкой разработчики ASUS реализовали целую схему, включающую фирменный чип AURA и микроконтроллер ST Micro STM32F.

Знакомясь с ROG Crosshair VII Hero (WiFi/ac), мы встретили ещё одну любопытную деталь: микросхема BIOS на этой плате имеет ёмкость 256 Мбит, в то время как на остальных платах под Socket AM4-процессоры используются вдвое менее вместительные чипы ROM.

Тем не менее сама ASUS говорит, что сейчас она использует лишь половину имеющегося объёма, а вторая половина – это задел на будущее, в случае, если при выходе перспективных процессоров AMD захочет нарастить размер BIOS.

Обзор NAS Synology DS1618+: безупречный

Компания Synology со своим широким модельным рядом сетевых накопителей давно уже зарекомендовала себя в качестве некоего эталона. На неё ориентируются другие производители NAS, а большинство пользователей сходится во мнении, что сетевые накопители этой марки часто близки к идеалу. При этом можно бесконечно долго спорить о далеко не самой низкой стоимости продуктов этой компании или критиковать за её достаточно консервативную и строгую политику выбора аппаратной базы, но качество, производительность и огромный потенциал уже теперь широко известной ОС DSM у Synology по-прежнему остаются непревзойдёнными. Иными словами, большинство NAS Synology близки к идеалу, но часто остаются какие-нибудь мелочи, которые не дают поставить устройству высший балл с плюсом.

Новый сетевой накопитель Synology DS1618+ – это ещё одна попытка создать идеальную модель NAS. Если судить по заявленным техническим характеристикам и беглому знакомству с устройством, шансы на это у него есть весьма неплохие. Шестидисковое устройство принадлежит к семейству высокопроизводительных моделей Plus, созданных для выполнения ресурсоёмких задач. Как и другие сетевые накопители этой серии, модель Synology DS1618+ подойдёт и для работы в бизнес-сегменте, и для рядового домашнего пользователя-энтузиаста.

Комплект поставки

Комплект поставки Synology DS1618+

Устройство поставляется в крупной картонной коробке с пластиковой ручкой для удобной транспортировки. Внутри, помимо самого накопителя, были найдены следующие аксессуары:

  • кабель питания;
  • два сетевых Ethernet-кабеля;
  • набор винтов для крепления дисков форм-фактора 2,5 дюйма;
  • два ключа для блокировки дисковых салазок;
  • печатное руководство по началу работы с устройством.

Комплект поставки стандартный и не требует комментариев. Отсутствие в нём набора винтов для крепления дисков форм-фактора 3,5 дюйма обусловлено особенностями конструкции салазок, а подробное руководство пользователя, как и свежую версию ПО, производитель предлагает скачать со своего сайта.

Технические характеристики

Synology DS1618+
HDD 6 × 3,5/2,5" SATA II/III HDD или SSD
Файловая система Внутренние жёсткие диски: EXT4, Btrfs;
Внешние носители: EXT3, EXT4, Btrfs, NTFS, FAT, HFS+, exFAT (лицензия платная)
RAID, уровень Synology Hybrid RAID, Basic, JBOD, RAID 0, 1, 5, 6, 10
Процессор Intel Atom C3538 2,1 ГГц
Оперативная память 4 Гбайт DDR4 (расширение до 32 Гбайт)
Сетевые интерфейсы 4 × Gigabit Ethernet RJ-45
Дополнительные интерфейсы 3 × USB 3.0
2 × eSATA
1 × PCI Express Gen3 ×8
Протоколы CIFS, AFP, NFS, FTP, WebDAV, CalDAV, iSCSI, Telnet, SSH, SNMP, VPN (PPTP, OpenVPN), Samba, HTTP
Клиенты Windows 7 и более поздние, Mac OS X 10.10 и более поздние;
iOS, Android, Windows Mobile, Symbian
Система охлаждения 2 × 92 × 92-мм вентилятора
Энергопотребление, Вт В режиме доступа: 56,86;
В режиме гибернации: 25,76
Габариты, мм 166 × 282 × 243
Масса, кг 5,05 (без HDD)
Гарантия, мес. 36
Ориентировочная цена*, руб. 66 000

* Средняя цена по «Яндекс.Маркету» на момент написания статьи.

Основная системная плата Synology DS1618+

В отличие от недавно протестированного восьмидискового сетевого хранилища Synology DS1817+, рассматриваемый NAS построен на новом поколении процессоров Intel Atom C3000 семейства Denverton, основанных на архитектуре Goldmont и производящихся по 14-нанометровому техпроцессу. Сетевой накопитель Synology DS1618+ оснащается четырёхъядерным SoC-процессором Intel Atom C3538, работающим с тактовой частотой 2,1 ГГц и имеющим 8 Мбайт кеш-памяти второго уровня. Это младший процессор из семейства, ориентированного на работу в сетевых устройствах и файловых хранилищах.

От семейства Intel Atom C2000 новая серия процессоров отличается в том числе более выгодным аппаратным оснащением. Так, в SoC реализованы восемь интерфейсов USB 3.0, два десятигигабитных и два гигабитных сетевых интерфейса, двенадцать интерфейсов SATA 6 Гбит/с и двенадцатиканальный контроллер PCI Express 3 ×2/×4/×8. Тепловой пакет у данной модели составляет стандартные 15 Вт, что позволило использовать пассивное охлаждение. Снаружи процессор закрыт небольшим алюминиевым радиатором.

Модуль оперативной памяти DDR4 2400 4 Гбайт

Процессор Intel Atom C3538 имеет встроенный контроллер двухканальной оперативной памяти DDR4-2133. На борту накопителя предусмотрено два слота для установки модулей ОЗУ общей ёмкостью до 32 Гбайт. В штатной комплектации NAS поставляется лишь с одним модулем ОЗУ ёмкостью 4 Гбайт. В нашем экземпляре был установлен модуль SDRAM DDR4-2400 общей ёмкостью 8 Гбайт, собранный на восьми микросхемах Samsung K4A4G085WE-BCRC ёмкостью 512 Мбайт каждая.

 Контроллер Gigabit Ethernet Marvell Alaska 88E1543

Контроллер Gigabit Ethernet Marvell Alaska 88E1543

За работу четырёх гигабитных сетевых портов, которые имеются у Synology DS1817+, отвечают не встроенные средства SoC-процессора, а дополнительно установленный на системной плате микроконтроллер Marvell Alaska 88E1543 производства Marvell Technology Group.

 Контроллеры Marvell 88SE9170

Контроллеры Marvell 88SE9170

Интерфейсы SATA III для подключения внутренних носителей реализованы средствами SoC. А вот два порта eSATA, судя по всему, работают за счёт микроконтроллера Marvell 88SE9170. Контроллер подключён по шине PCI Express 2.0 и обеспечивает работу двух интерфейсов SATA III. К портам eSATA можно подключать внешние модули хранения, существенно увеличивающие общую ёмкость дискового пространства NAS. В качестве модуля расширения в данном случае можно использовать модель Synology DX517, имеющую пять отсеков для жёстких дисков.

 USB-концентратор Realtek RTS5411

USB-концентратор Realtek RTS5411

Три порта USB 3.0 реализованы при помощи USB-концентратора Realtek RTS5411 производства компании Realtek Semiconductor.

Модуль флеш-памяти S34ML01G2

Для хранения прошивки используется съёмный модуль флеш-памяти S34ML01G2 производства калифорнийской компании Spansion Inc.

FPGA Altera 5M240ZT100C5N

Для хранения информации о конфигурации сетевого накопителя используется энергонезависимая программируемая схема (FPGA, или ПЛИС) Altera 5M240ZT100C5N.

 Слот PCI Express ×8

Слот PCI Express ×8

Как и модель Synology DS1817+, шестидисковый NAS серии Plus может похвастаться наличием слота PCI Express ×8 версии 3.0. Этот слот можно использовать для установки одной из плат расширения. В одном случае слот PCIe может быть использован под плату адаптера Synology M2D17 для двух приводов M.2 SSD с интерфейсом SATA. С этим адаптером мы уже встречались при знакомстве с NAS Synology DS1817+. SSD в данном случае используются в качестве кеш-памяти для увеличения пропускной способности и сокращения задержек операций ввода-вывода. Адаптер приобретается дополнительно, его стоимость составляет около 12 000 рублей. Второй вариант – это использование слота PCIe под установку десятигигабитной сетевой карты с одним или двумя соответствующими портами с максимальной пропускной способностью 1551 Мбит/с при чтении и 586 Мбит/с при записи. Перечень совместимых адаптеров можно найти на сайте производителя.

"Железная" составляющая модели Synology DS1618+ полностью соответствует заявленным характеристикам. После знакомства с аппаратной частью сетевого накопителя остаётся весьма приятное впечатление, основанное не только на относительно высокой производительности и широких возможностях компонентной базы, но и на том, что в основе этого NAS лежит свежая платформа, ориентированная на работу с устройствами именно такого типа. При этом, в отличие от модели Synology DS1817+, используемый в новинке процессор нового семейства Intel Atom C3000 не имеет никаких скрытых проблем с длительной интенсивной эксплуатацией и вкупе с остальной компонентной базой делает NAS Synology DS1618+ практически идеальной машиной для создания файлового сервера.

#Внешний вид

Внешний вид Synology DS1618+

Корпус модели Synology DS1618+ унифицирован с корпусом NAS Synology DS1817+, а также с некоторыми другими моделями сетевых накопителей этого производителя. Он почти весь, включая внешний п-образный кожух, изготовлен преимущественно из металла. Только лицевая панель и радиаторные решётки выполнены из чёрного матового пластика. Не окрашена в данном случае лишь нижняя часть — на ней закреплены четыре крупные ножки, на которые устройство опирается. Из декоративных элементов можно отметить расположенные по бокам вентиляционные прорези в виде традиционных для других моделей NAS этого производителя надписей «Synology».

 Лицевая панель

Лицевая панель

Лицевая часть корпуса не имеет съёмных или раскрывающихся панелей. Практически всё пространство здесь отдано под дисковый отсек, смотрящий на пользователя одинаковыми крышками вертикально размещённых дисковых салазок. Дисковые слоты пронумерованы, а на крышках салазок имеются индикаторы активности дисков. Индикаторы сетевой активности, питания, статуса работы и ошибок расположены на узкой верхней грани, в центральной части которой находится кнопка управления питанием. Ну а в правом нижнем углу лицевой панели, рядом с узкими вентиляционными отверстиями, размещён один из трёх имеющихся на борту NAS портов USB 3.0.

 Задняя панель

Задняя панель

Все остальные указанные в спецификации порты расположены на задней панели устройства, под вентиляционными решётками, за которыми находятся не слишком большие для такого крупного корпуса 92-миллиметровые вентиляторы. Последние обеспечивают выброс нагретого воздуха из корпуса. В дополнение к указанным в спецификации четырём Ethernet-портам RJ-45, а также двум портам USB 3.0 и двум eSATA, на задней панели обнаруживается стандартное утопленное внутрь корпуса гнездо для крепления кабеля питания, утопленная вглубь корпуса кнопка сброса настроек, крепление для замка безопасности Kensington, а также крепление для устанавливаемой внутрь корпуса платы расширения PCI Express.

Нижняя панель

Нижняя поверхность корпуса Synology DS1618+ не менее интересна, чем задняя. Именно здесь находится прямоугольный люк, за которым расположены два слота памяти. Чтобы поменять модули ОЗУ, пользователю не придётся развинчивать весь корпус, как и в случае с моделью Synology DS1817+. Остаётся отметить, что на нижней поверхности корпуса, рядом с одной из ножек, находится сервисный разъём, защищённый резиновой заглушкой. В целом внешний вид и расположение всех портов и интерфейсов нового NAS не вызывает ни малейших замечаний. Придраться здесь просто не к чему.

#Внутреннее строение

 Дисковый отсек Synology DS1618+

Дисковый отсек Synology DS1618+

Диски в салазках устанавливаются с лицевой панели, так что снимать крышку корпуса устройства придётся лишь в случае установки карты расширения PCI Express. Салазки извлекаются из корпуса после разблокировки пластиковых замков и нажатия на верхние части ручек.

 Дисковые салазки

Дисковые салазки

Сами салазки полностью выполнены из пластика. Спереди они имеют крупную пластиковую ручку с пружинным замком, запирающимся на ключ. Диски форм-фактора 3,5 дюйма монтируются в салазках без использования отвёртки и винтов. Роль крепёжных элементов играют съёмные боковые пластины со штифтами. Последние вставляются в соответствующие резьбовые отверстия на боковых гранях дисков и надёжно удерживают их вместо винтов. Чтобы пластины самопроизвольно не выпадали, в отверстия на салазках вставлены мягкие резиновые втулки, в которые штифты входят с некоторым усилием. Для монтажа носителей форм-фактора 2,5 дюйма потребуется отвёртка. В этом случае диски крепятся винтами к нижней части салазок.

Внутреннее строение корпуса

Установка платы расширения PCI Express также не потребует особых трудозатрат — разве что придется открутить несколько винтов на задней стенке корпуса и снять п-образный кожух. При этом взгляду пользователя откроется прочный внутренний каркас сетевого накопителя. С другой стороны от слота PCI Express закреплён довольно крупный блок питания с аккуратно уложенными кабелями.

 Вентиляционная панель

Вентиляционная панель

Внутри корпуса не так уж и много свободного места, но проблем с охлаждением возникнуть не должно. Все силовые металлические стенки имеют многочисленные отверстия для беспрепятственной циркуляции воздуха внутри. Да и установленный в корпусе блок питания оснащён собственным небольшим вентилятором. Все провода аккуратно закреплены и связаны между собой, что исключает их вмешательство в работу системы охлаждения. Остаётся отметить, что системная плата Synology DS1618+ расположена горизонтально, в самой нижней части корпуса, что также благоприятно сказывается на эффективности работы системы охлаждения. Именно за счёт этого удалось реализовать простой доступ к модулям памяти через люк в нижней части корпуса.

Качество исполнения всех элементов очень высокое, к внутреннему строению NAS, как и к его внешнему виду, также нет никаких замечаний. Здесь нет ничего, на чём производитель сэкономил в ущерб качеству.

Warhammer 40,000: Inquisitor — Martyr. Казнить, нельзя помиловать. Рецензия

Жанр Экшен, ролевая игра
Издатель NeocoreGames
Издатель в России «Бука»
Разработчик NeocoreGames, BigBen Interactive
Минимальные требования Windows 7, процессор Intel Core i3-2120 3,3 ГГц / AMD FX-6300 3,5 ГГц, 4 Гбайт RAM, видеокарта с поддержкой DirectX 11 и 2 Гбайт памяти, например NVIDIA GeForce GTX 760 / AMD Radeon HD 7850, 43 Гбайт на жестком диске
Рекомендуемые требования Процессор Intel Core i7-2600 3,4 ГГц / AMD FX-8320 3,5 ГГц, 8 Гбайт RAM, видеокарта с 3 Гбайт памяти, например NVIDIA GeForce GTX 1060 / AMD Radeon RX 480
Дата выхода 5 июня 2018 года (РС), 5 июля 2018 года (консольные версии)
Возрастной ценз от 18 лет
Платформы PC, Xbox One, PlayStation 4
Официальный сайт

Когда имеешь дело с колоссальной фантастической вселенной, где на протяжении тысяч лет вся галактика сгорает в пламени бесконечных войн, вполне естественно желание некоторых авторов выделить себе уютный уголок, чтобы творить истории без привязки (во всяком случае, жесткой) к более глобальным событиям. Знатоки книжной серии вспомнят миры Саббаты Дэна Абнетта или Темный Клубок Петера Фехервари, сюжеты последних комиксов тоже происходят в отдельном регионе... Вот и венгры из Neocore не стали соваться в мясорубку на существующих фронтах — себе дороже, а выписали под свои нужды целый сектор космоса, Калигари. Место пусть и новое, зато проблем для превозмогающего их человечества — полный джентльменский набор: мятежи, вторжения Хаоса, мутанты, колдовство и, конечно, недремлющая Инквизиция, всегда готовая казнить граждан ради их же собственного блага. За агента этой прекрасной организации вам и предлагается сыграть.

На выбор дается три архетипических класса: могучий крестоносец, сторонник наиболее грубого подхода, мастерица уловок ассасин и владеющий сверхъестественными силами варпа псайкер — при этом для каждого предусмотрено еще по три вариации, которые различаются начальным снаряжением и способностями. Что интересно, кажущийся очевидным вопрос о принадлежности персонажа к одной из ветвей Инквизиции — Ордо Ксенос, Маллеус или Еретикус — игра никоим образом не затрагивает, но зато во второй половине кампании поднимает тему конфликта идеологий пуританского и радикального течений. И пусть на деле от вашего выбора зависит лишь уклон в одну из двух дополнительных веток прокачки, даже на мгновение задуматься о морали в мире, где мораль бывает лишь в оттенках серого, всегда приятно.

 Кто сказал «Feuer Frei!»?

Кто сказал «Feuer Frei!»?

Основная история вращается вокруг подарившего игре название блудного звездолета «Мученик» и его, как повелось, ужасной тайны, способной перевернуть галактику с ног на голову. Справедливости ради замечу, что несмотря на банальный зачин, идею разработчики взяли интересную — не новую, но и далеко не самую заезженную. Только вот увлекательно подать ее они, увы, не смогли. Но в самом начале, пока ты еще пребываешь в блаженном неведении и об этом, и о многом другом, все кажется замечательным и Martyr хочется искренне полюбить.

Главная заслуга Neocore в том, как студия передала мрачный, готический антураж будущего по версии Warhammer 40,000. Темные тона, вездесущие черепа, громоздкие грохочущие механизмы и масштабность, заставляющая остро ощущать собственную ничтожность, — авторы не просто сработали по указке, забив локации обязательными оформительскими элементами по списку, но сумели воссоздать тягучую, давящую атмосферу, и в тесных коридорах космического корабля это чувствовалось лучше всего. И механики, с которыми знакомят по ходу, казались многообещающими: комбинирование холодного и огнестрельного оружия, шкала подавления, явно подсмотренная в стратегиях серии Dawn of War, возможность прятаться за укрытиями, сбор улик для продвижения расследований. Правда, тогда же зазвучали первые тревожные звоночки, да и горький опыт с предыдущим проектом венгров, трилогией The Incredible Adventures of Van Helsing, подталкивал к сдержанности в ожиданиях. Но все равно хотелось верить в лучшее.

 Замедление времени в исполнении ассасина — и эффектно, и эффективно

Замедление времени в исполнении ассасина — и эффектно, и эффективно

Чуда не произошло. Стоило только выбраться с «Мученика» и оказаться на мостике своего корабля, и сложившаяся прежде обнадеживающая картина стала рассыпаться как карточный домик. То, что выглядело ограничениями ознакомительного пролога, никуда не исчезло, обернувшись источником постоянного раздражения. То, что хотелось назвать выигрышными находками создателей, не получило никакого развития. Игра, несколько раз переносившаяся и просидевшая уйму времени в раннем доступе, в официальном релизе больше напоминает сырую, ущербную заготовку.

Вместо «живого и расширяющегося открытого мира с элементами песочницы» мы получили топорный генератор уровней, способный лепить либо крошечные коридорные участки, либо чуть более широкие, но столь же безликие арены. О чем-то хоть более-менее цельном и просторном, как в Diablo или даже том же «Ван Хельсинге», не приходится и мечтать. Разнообразием пейзажей Martyr не блещет: поросшие какими-то грибами островки, заснеженные ледяные пустоши да пара видов городских декораций, а в остальном — сплошные техногенные «кишки» космических кораблей и станций, и все строится по одинаковым шаблонам из регулярно повторяющихся элементов. Когда на карте находишь шесть идентично разбившихся десантных челноков рядом с шестью идентично вмерзшими в лед танками, невольно задумываешься, не издевается ли игра.

 Интересно, каково это — работать на терминале, подчистую сметенном в горячке боя?

Интересно, каково это — работать на терминале, подчистую сметенном в горячке боя?

Ролевое раздолье тоже оказалось фикцией. Вся разница между подклассами исчезает после первого же визита к торговцу, когда выясняется, что уникальные способности привязаны к определенным типам брони, а надевать можно любую. Более того, вообще все активные умения являются функциями снаряжения, причем с минимальными вариациями: грубо говоря, любое холодное оружие позволяет наносить точечные и размашистые удары, любое стрелковое — бить одиночными, очередью, прицельно и как-нибудь заковыристо. У моего ассасина так снайперская лаз-винтовка прекрасно играла роль автомата. Причем если взять в руки разнотипное оружие (допустим, посох и меч), то они перекроют друг другу половину умений, а вы ничего с этим поделать не сможете — назначать скиллы вручную дозволено только псайкерам, которые сами творят магию, но их заклинания тоже «вешаются» на предметы и при неудобном сочетании могут стать недоступны.

Но не это самое страшное. Хуже всего то, что ориентация на экипировку убивает всю систему развития персонажа — систему, над которой авторы явно усердно корпели: здесь есть и множество ветвей пассивного улучшения, и разблокируемые перки, и отдельно прокачиваемые классовые характеристики. Простор для героеведения очень широкий, но разработчики зачем-то полностью его обесценили одним-единственным решением — введением отдельного показателя силы. Для любого задания его рейтинг сравнивается с совокупным значением силы ваших предметов, и только это определяет, будете ли вы наносить или получать дополнительный урон. В таком контексте прокачка теряет вообще всякий смысл — ведь при сильном недоборе рейтинга вашего инквизитора по-любому размажут по стенке. И в итоге, единожды определившись с предпочтительным набором снаряжения, его начинаешь просто бездумно менять на такое же, но с силой повыше, невзирая на свойства и качество.

 От стационарных орудий толку мало — пока до них доберешься, вокруг уже обычно на ногах никто не стоит

От стационарных орудий толку мало — пока до них доберешься, вокруг уже обычно на ногах никто не стоит

От Martyr никто не ждал ничего неординарного. Повтори венгры своего же «Ван Хельсинга», только в декорациях сорок первого тысячелетия, вышла бы добротная сюжетная ARPG, что уже неплохо. Но получилось нечто куда хуже. Конечно, в игре есть светлые моменты — например, отлично показанная непредсказуемость варп-сил псайкеров, когда при перенапряжении они могут случайно вызвать демона по свою же душу или устроить что похлеще. Но разглядеть их мешают повсеместные недоработки, просчеты, сбои и сомнительные решения. К чести разработчиков, они силятся оперативно латать и развивать свое детище, но некоторые вещи иначе как полной переделкой уже не исправить. А это почти что приговор.

Достоинства:

  • качественно переданная атмосфера мира Warhammer 40,000.

Недостатки:

  • безыдейные «приключения на 20 минут» вместо полноценного мира с интересными расследованиями;
  • обширная ролевая система, которая ни на что не влияет;
  • на момент написания статьи все еще множество багов и нестабильная работа.

Графика Технологически Martyr козырять нечем. Выглядит игра симпатично, но не более того, а выдержанный стиль с переменным успехом компенсирует однообразие локаций.
Звук Окружение и оружие, особенно стрелковое, звучит неплохо, а вот музыка не согласуется с происходящим. Мир Warhammer 40,000 требует мрачной эпичности, а здешние мелодии словно взяты из какого-то шпионского боевика среднего пошиба.
Одиночная игра Многократно повторяемый набор быстро приедающихся заданий, выполняемых по одной схеме без капли креативности. Если учесть проблемы с балансом, баги и обесценивание ролевой составляющей, вне сюжета цеплять игре нечем.
Коллективная игра Помимо кооперативного выполнения заданий отдельно предусмотрен PvP-режим с борьбой за контрольные точки. Посредственное развлечение.
Общее впечатление Убийственно однообразная сессионная «гриндилка», которая даже не в состоянии работать целиком так, как должна.

Оценка: 6/10

Unravel Two — душа потерялась. Рецензия

Жанр Платформер
Издатель Electronic Arts
Издатель в России Electronic Arts
Разработчик Coldwood Interactive
Минимальные требования Процессор Intel Core i3 2120 3,3 ГГц/AMD FX 4350 4,2 ГГц, 4 Гбайт RAM, видеокарта с поддержкой DirectX 11 и 1 Гбайт памяти, например NVIDIA GeForce GTX 650Ti/AMD Radeon R7 250X, 8 Гбайт на жестком диске
Рекомендуемые требования Процессор Intel i5 2300 2,8 ГГц/AMD FX 6100 3,3 ГГц, 6 Гбайт RAM, видеокарта с поддержкой DirectX 11 и 2 Гбайт памяти, например NVIDIA GeForce GTX 670/AMD Radeon R9 270
Дата выхода 9 июня 2018 года
Возрастной ценз от 6 лет
Платформы PC, PlayStation 4, Xbox One
Официальный сайт

Игра протестирована на PlayStation 4

В 2015 году Electronic Arts преподнесла сюрприз во время своей конференции на E3 — корпорация зла (какой ее считали тогда и какой продолжают считать сейчас) анонсировала милейший платформер Unravel о вязаном ушастом существе. Об игре со сцены рассказывал взволнованный разработчик, у которого тряслись руки и дрожал голос, — и своей искренностью он покорил сердца зрителей. Сама же Unravel оказалась удивительно красивой и, более того, реалистичной графически, чего от проектов такого жанра ожидаешь меньше всего: текстуры высокого качества и огромное внимание к деталям делали мир живым, а потому даже геймплейные огрехи можно было простить.

#Ввязался в историю

Об Unravel Two тоже стало известно на конференции издательства, причем на сей раз долго ждать не пришлось — игра вышла на актуальных платформах сразу же после анонса. Никаких вам роликов о создании настоящего Ярни из пряжи и проволоки, никаких дневников о прогулках создателей по окрестностям Швеции, даже тот же разработчик на сцену не вышел. Возможно, повторяться действительно было бы неправильно, но релиз сиквела не сопровождался ничем из того, за что мы полюбили в свое время первую часть. Unravel выглядела как реализованная мечта небольшой группы людей, с любовью работавших над чем-то новым и необычным. Unravel Two же хочется охарактеризовать словосочетанием «бездушный сиквел».

 В сиквеле тоже хочется снимать красивые скриншоты

В сиквеле тоже хочется снимать красивые скриншоты

И дело не только в маркетинге — новая игра вызывает далеко не те же эмоции, что и первая часть. Во многом это связано с «сюжетом», который и в первой Unravel был не выдающимся, но объяснял происходящее гораздо лучше. Открывая альбом с фотографиями, мы тогда путешествовали по воспоминаниям бабушки, оказываясь в самых разных местах и наблюдая за жизнью членов семьи. Какие-то эпизоды были яркими и веселыми, какие-то оказались мрачными и даже пугающими, но в этом всем была какая-то особенная романтика. Больше всего запомнилось то, как в первой части реализовали идею с распутывающимся героем, — конец нити привязывался к контрольным точкам, а потому Ярни приходилось искать дополнительную пряжу, иначе он становился слишком тощим и не мог двигаться дальше.

В Unravel Two ничего такого нет, да и прежнего героя, похожего на котика, мы не встречаем. Протагонистов в сиквеле два, и чудесным образом они привязываются друг к другу в самом начале прохождения. То есть это не игрушки, выпавшие из корзины с клубками ниток, а вполне самостоятельные персонажи. И теперь расстаться они не могут — стоит одному из них слишком далеко уйти, как пряжа закончится и придется подходить ближе к компаньону. Фотоальбом из сиквела тоже исчез — уровни запускаются с помощью порталов, расставленных на разных этажах маяка, а на заднем плане каждой локации мы видим расплывчатые фигуры мальчика и девочки, убегающих от опасностей.

Однако наблюдать за этими детьми совсем не хочется — и потому, что тема сбегающих откуда-то подростков избитая, и потому, что порой ни черта не понятно, что происходит на экране. В одном из эпизодов парня с девушкой преследует некий мужчина, и они прячутся за ящиками в надежде, что их не обнаружат. Дуэт вязаных игрушек должен встать на две платформы, расположенные с разных сторон, и тогда они сотворят искру, которая подлетит к неприятелю и спугнет его. Но загадку вы в итоге решаете не ради того, чтобы спасти героев, — на них наплевать, так как неясно, помогаете ли вы им прямо сейчас, или это опять какие-то воспоминания. Вы просто двигаетесь дальше по уровню и со временем перестаете следить за историей.

 С противниками сражаться нельзя, только перепрыгивать через них

С противниками сражаться нельзя, можно только перепрыгивать через них

Потерялась и харизма Ярни, за судьбу которого в первой части лично я постоянно переживал. В каких только передрягах он не оказывался: то опасный зверь его преследует, то вороны пытаются утащить, а в заснеженных локациях его было особенно жалко. Персонажи сиквела разве что выглядят забавно (хотя их рога смотрятся странно, но это уже вкусовщина), однако в остальном полностью лишены каких-либо эмоций. Они очень мило помогают друг другу вскарабкиваться на уступы, однако здесь не будет ни одного душещипательного эпизода на манер тех, где Ярни обнимал фигурки в финале каждого уровня. Наверняка это связано с возможностью менять внешность персонажей, но об этом ниже.

#Живые нитки

Геймплейно Unravel Two тоже претерпела изменения, и главное из них связано с наличием двух персонажей. В отличие от Brothers: A Tale of Two Sons, мы управляем лишь каким-то одним героем, свободно переключаясь между игрушками нажатием кнопки. А если ту же кнопку на секунду зажать, стоя рядом с товарищем, вы станете единым целым и буквально вольетесь друг в друга, став разноцветным Ярни. Удобная механика для тех, кто собирается проходить игру в одиночку, — ни разу за все время прохождения не возникнет ощущение, будто живой помощник необходим. Решать загадки своими силами так же приятно, как и совместно с кем-то.

Второй Ярни в большинстве случаев заменяет собой крючки, к которым мы в первой части привязывали нитки, чтобы свеситься с ветки или залезть на высокую платформу. Пока товарищ неподвижно стоит на полочке, вы можете упасть вниз и свободно раскачиваться либо подняться по нитке на уступ, где вас ждет компаньон. Однако подобные «головоломки» встречаются здесь на каждом шагу — чуть ли не каждую минуту вам придется делать одно и то же. Особенно эта проблема заметна на первых четырех уровнях, где новые идеи практически не появляются. Лишь на пятом, шестом и седьмом вы увидите оригинальные механики, а после этого основная кампания закончится — на сей раз она получилась более короткой и займет около четырех часов.

 Белый огонек будет показывать путь до самого финала

Белый огонек будет показывать путь до самого финала

Другие загадки, рассчитанные на активное участие двоих игроков, получились отличными — даже если некоторые из них покажутся вам простенькими, решать их одно удовольствие. Но они появляются слишком поздно, и к тому моменту уже начинаешь уставать от раскачиваний, из которых состоит почти полностью первая половина игры. Однако авторы явно не пытались удивить изобретательными головоломками, так как «сюжетная» кампания рассчитана на людей всех возрастов. В любой момент можно включить замедление времени, если вы или ваш напарник не очень хороши в платформерах, а если загадку никак не получается решить, для большинства эпизодов доступны подробные описания. Первая подсказка — легкий намек, упоминание игровой механики, которая тут используется. Вторая — более подробная наводка, а третья — пошаговая инструкция, с которой проблем точно не возникнет.

Зато для любителей хардкорных развлечений здесь контента куда больше. Все уровни предлагается пройти без смертей и за определенное время, и порой требуемых результатов добиться очень трудно. А за пределами кампании есть двадцать уникальных испытаний, не имеющих отношения к основным миссиям. Часть из них относительно проста, но некоторые потребуют внимательности и терпения, так как условия и головоломки в них значительно труднее, чем на обычных уровнях. В этих испытаниях герои спасают других вязаных существ и получают в качестве награды новые опции для изменения внешнего вида. Подкорректировать можно глаза, туловище, форму головы и цвет пряжи.

Эти бонусные головоломки неплохи, но лучше бы разработчики включили их в полноценные уровни. Unravel никогда не ассоциировалась у меня с платформерами вроде Super Meat Boy или Celeste, где ты раз за разом погибаешь или тратишь по несколько минут на сложный «пазл». Первая часть была милым и уютным приключением, в котором Ярни попадал в необычные ситуации и такими же необычными способами выпутывался из них. Загадки могли повторяться, а управление могло быть не всегда удобным, но сочетание красивой графики, великолепной музыки и харизматичного героя делало игру отличным развлечением на пару вечеров.

 В одиночку вязаный герой точно бы не справился

В одиночку вязаный герой точно бы не справился

Unravel Two трудно дать ту же характеристику. Разве что музыка здесь по-прежнему шикарная, особенно на последних уровнях. Выглядит сиквел вроде бы тоже хорошо, но слишком много времени герои проводят в помещениях, на каких-то фабриках и в других серых зданиях. За их пределами персонажи попадают в практически те же места, что и в первой части: лес, пещеры, реку с водопадами. Из-за отсутствия ощущения новизны не чувствуется атмосфера — ты просто управляешь странными существами, которые прыгают по камням и деревьям. А вовсе не игрушками, сбежавшими из корзины.

***

Наверное, не совсем справедливо говорить о неоправданных ожиданиях, когда о сиквеле Unravel мы ничего до его выхода не знали. И те, кто получили огромное удовольствие от первой части, неплохо проведут время во второй, особенно если позовут друга для совместного прохождения. Но не стоит ждать от Unravel Two тех же эмоций и впечатлений, что были в 2015 году. Достоинств в сиквеле не прибавилось, зато недостатков стало больше, в том числе связанных с повествованием и разнообразием окружения.

Достоинства:

  • выглядит так же красиво, как и первая часть;
  • несколько отличных головоломок;
  • любителей хардкорных развлечений ждёт два десятка непростых загадок.

Недостатки:

  • однообразный геймплей в первой половине игры;
  • по манере повествования сиквел не идет ни в какое сравнение с первой Unravel;
  • персонажи далеко не так харизматичны, как Ярни из оригинала;
  • отсутствие запоминающихся локаций и эмоциональных эпизодов, а также малая продолжительность.
Графика Трудно заметить большие различия между первой частью и сиквелом — обе игры выглядят здорово.
Звук Музыкальное сопровождение выше всяких похвал. Вряд ли его стоит слушать отдельно от игры, но во время прохождения оно звучит отлично.
Одиночная игра Несмотря на наличие двух персонажей, переключение между которыми происходит по нажатию кнопки, играть в одиночку не так уж трудно. Даже если головоломка рассчитана на двоих, она проходится безо всяких проблем. Сюжет займет около четырех часов, после чего доступны непростые испытания.
Коллективная игра В кооперативе почти во все играть интереснее, и Unravel Two не исключение. Если какая-то головоломка вызовет трудности, с товарищем найти разгадку будет проще.
Общее впечатление Такое ощущение, что разработчики Unravel очень хотели создать сиквел, но не имели ни малейшего представления о том, каким он должен быть. В нем появился кооператив, но пострадал сюжет, а смехотворное количество уровней компенсируется хардкорными испытаниями. Но вряд ли кто-то ждал вторую часть ради них.

Оценка: 6/10

Подробнее о системе оценок

Видео:

Intel Xeon Broadwell vs. Skylake: жизнь после Spectre

Вместо предисловия

Честно говоря, с тестами серверных процессоров у нас с самого начала как-то не заладилось. На предварительную подготовку и получение доступа к серверам суммарно был потрачен не один месяц. И… уже во время тестирования пришла «замечательная» весть о четвёртом варианте уязвимости класса Spectre/Meltdown. Правда, грядущие патчи по умолчанию будут отключены, так как уже имеющаяся защита от первых версий этих же уязвимостей значительно усложняет использование новой. Мало того, в тот момент, когда пишутся эти строки, в интернете уже гуляют слухи об очередной уязвимости в CPU Intel.

Совсем коротко и на понятном языке про Spectre и Meltdown рассказано в этом материале. Опять-таки не вдаваясь в подробности, напомним, что этот класс уязвимостей позволяет при некоторых манипуляциях на современных процессорах получить несанкционированный доступ к данным. Несмотря на то, что в «дикой природе» так до сих пор и не было выявлено ни одного массового зловреда, использующего такой тип атак, это не значит, что защищаться от них не следует.

Базовую защиту обеспечивают программные патчи в ядре, которые уже почти полгода как получили все популярные ОС. Однако для полной защиты требуется наличие обновления в первую очередь микрокода процессоров. Побочный эффект от этого выражается в том, что появляются дополнительные проверки и задержки в работе CPU. А это уже выливается в снижение производительности в той или иной степени. При этом эффект для CPU неодинаков: более современные модели за счёт новых инструкций и особенностей страдают от таких патчей в меньшей степени.

Для серверов, которые чаще всего заняты обработкой важных данных, эти патчи жизненно необходимы. Так что с начала этого года мы вынуждены жить с различными заплатками против уязвимостей. В каком-то смысле это новая эпоха, потому что и все последующие модели CPU будут содержать изменения на аппаратном уровне, направленные на избавление от уязвимостей в механизмах предсказания ветвлений. Пока что таковых нет, но уже сейчас есть смысл посмотреть на производительность CPU после патчей прошивок и микрокода, а также обновить методику тестирования серверных компонентов.

Конфигурация

Итак, что нам нужно? Две как можно более близкие конфигурации с процессорами разных поколений, которые, в свою очередь, тоже должны быть по возможности близкими. Что у нас получилось? Точнее, к чему нам дали доступ? К двум двухсокетным материнским платам производства той же Intel: S2600WT и S2600WF. Обе платы имели последний стабильный на момент написания материала вариант прошивки с патчами — для микрокода — против Spectre/Meltdown v.1/2/3, но не варианта 4, увы (см. скриншоты ниже). Обе машины получили 64 Гбайт RDMIMM DRR4-2133 ECC: по 8 модулей Samsung M393A1G40DB0-CPB. Да, Skylake-сервер поддерживает до 6 каналов памяти DDR4-2666, но фактически работал он именно в четырёхканальном режиме, как и Broadwell-сервер, — по два модуля на канал. Это было сделано умышленно.

В качестве системного диска для ОС — стабильная версия Debian 9.4 — использовался SATA SSD DC S3500 ёмкостью 300 Гбайт. Впрочем, тесты проводились на новеньких NVMe-накопителях Intel SSD DC P4510 ёмкостью 2 и 8 Тбайт — /var на обеих машинах был смонтирован именно на них. Все диски имели файловую систему ext4. Заодно с тестом CPU были сделаны и небольшие тесты этих накопителей. Наконец, несколько слов о CPU. Нам достались Intel Xeon E5-2690 v4 и Xeon Gold 6140. Они находятся примерно в одной ценовой категории: почти $2 100 и $2 450 соответственно. При этом различаются они всё же существенно. На стороне Skylake большее число ядер (18 против 14) и чуть более высокая турбочастота (3,7 ГГц против 3,5 ГГц). В пользу Broadwell играет в полтора раза более объёмный L3-кеш (35 Мбайт против 24,75 Мбайт) и повышенная базовая частота (2,6 ГГц против 2,3 ГГц).

TDP и предельная рабочая температура обоих CPU практически одинаковы: 135/140 Вт и 89/91 °C. Впрочем, это как раз указывает на то, что описанные выше различия лишь поверхностны. Гораздо больше изменений приходится на архитектуру. Даже техпроцесс, обозначенный как «14 нм», не совсем один тот же. Особенности строения и работы обоих поколений Intel Xeon описаны в соответствующих материалах: Broadwell-EP и Skylake-SP. Отдельно останавливаться мы на них здесь не будем. Отметим лишь, что для обеих систем CPU scaling governor (кажется, более адекватного перевода, чем «регулятор производительности», для этого термина нет) был переведён в режим performance — для серверов это допустимый и разумный вариант регулировки мощности процессоров.

Тестирование

Для тестирования использовался пакет Phoronix Test Suite (PTS) версии 7.8 в виде deb-пакета, взятого с официального сайта. Да, для получения абсолютных показателей он не очень годится, так как все бенчмарки компилируются непосредственно на тестируемых машинах и параметры сборки порой далеки от оптимальных — для некоторых тестов, например, сделан сознательный отказ от современных инструкций типа AVX в угоду стабильности. Примерно то же самое можно ожидать и от бинарных сборок софта во многих дистрибутивах. Впрочем, для сравнения производительности двух и более систем PTS подходит. Кроме того, мы надеемся и далее использовать уже подобранный набор тестов для оценки серверов.

Все результаты тестов находятся в открытом доступе. ПО собрано с помощью GCC 6.3.0 и Clang 3.8.1-24. Ядро ОС содержало все актуальные на момент тестирования портированные патчи против Meltdown и Spectre v.1/2/3, плюс были установлены обновления микрокода самих CPU. В таблице приведены некоторые результаты тестов, которые успешно завершились на обеих машинах и были собраны с одинаковыми параметрами. Результаты тестирования FIO и других бенчмарков для накопителей Intel SSD DC P4510 смотрите по ссылке выше, здесь они умышленно не приведены. Впрочем, они по большей части очень схожи на обеих машинах. Кроме того, по ссылке можно также посмотреть уровень погрешности для ряда бенчмарков.

Основные тесты сведены в одну большую таблицу. За базовый уровень (100 %) взяты показания с машины с Intel Xeon E5-2690 v4. В четвёртой колонке дано указание на то, что лучше — увеличение результата теста или уменьшение. В соответствии с этим зелёным цветом в последней колонке обозначен прирост производительности для Xeon Gold 6140, а красным её снижение или отсутствие роста. На первый взгляд всё просто замечательно, за исключением лишь некоторых бенчмарков. На глаз рост в среднем достигает где-то 40%, а нижняя граница находится около 15%. Если провалы и есть, то они находятся на уровне менее 10%. В общем, всё вроде бы укладывается в прошлогодние обещания: «ПО, оптимизированное для Broadwell, без перекомпиляции в среднем получит +10 % скорости на ядрах Skylake-SP».

Однако на практике нужно учесть ещё кое-что. Разница в четыре ядра между процессорами фактически выливается в 16 потоков (2 × [CPU + HT]), что уже существенно. Поэтому мы выбрали и пересчитали прирост на ядро из всей пачки бенчмарков для тех, которые теоретически хорошо масштабируются и могут реально задействовать все ядра. Но теоретически именно потому, что, к примеру, результат CLOMP указывает на не самое лучшее распараллеливание с OpenMP. С другой стороны, некоторые результаты (рендер + БД) не просто удивляют, а даже настораживают — настолько велик и общий прирост, и прирост на ядро.

На десерт у нас есть ещё кое-что. Помните первые тесты IBM POWER9? Так вот, этот же набор тестов был сделан и на вверенных нам машинах. Собственно, среди результатов есть смысл смотреть только на показатели AMD EPYC 7601 (32 ядра/64 потока, 2,2/3,2 ГГц, 64 Мбайт L3-кеш, TDP 180 Вт, 14 нм, ≈ $4 000), но и то очень аккуратно, потому что с нашими тестовыми машинами совпадение есть только в объёме/наборе RAM. Однако частота модулей заметно выше, система работает на Intel Optane, а данных о патчах прошивки против Spectre/Meltdown нет. И это уж не говоря о более свежих компиляторе и ядре.

Вместо заключения

На помощь можно призвать Капитана Очевидность и отметить, что новые процессоры (м-м, почти новые, им уж скоро год всё-таки) лучше старых — быстрее и производительнее при тех же цене и TDP. С учётом того, что в дата-центрах и других крупных инсталляциях средний срок жизни CPU составляет от трёх-четырёх лет, прирост будет ещё более заметен — даже без должной оптимизации под новую архитектуру и увеличившееся число потоков. После заплаток разница между поколениями меньше не стала, так что годичной давности обещания Intel относительно производительности всё ещё в силе. Увы, сравнить результаты с показателями систем без заплаток не удалось.

Так что полученные результаты пока что не слишком ценны сами по себе, но мы надеемся в дальнейшем расширить список протестированных систем с тем же набором бенчмарков. В связи с этим очень интересно, что будет с грядущими Xeon — получат ли они реальную аппаратную защиту, или Intel обойдётся мягкими мерами вроде предварительного накладывания заплаток на микрокод, пусть и ценой снижения итоговой производительности? И да, здесь мы совершенно обошли стороной другие нововведения в Skylake-SP, касающиеся в первую очередь ввода-вывода и ускорения некоторых операций. Но об этом как-нибудь в другой раз. Впрочем, если у вас есть пожелания по включению в набор каких-то других тестов, не стесняйтесь написать об этом в комментариях.

Обзор сетевого хранилища WD My Cloud Home Duo: самый простой NAS

Четыре года назад мы познакомились с двухдисковым сетевым накопителем WD My Cloud Mirror. Данное решение было примечательно оригинальным внешним видом и не менее оригинальной программной составляющей, позволяющей без каких-либо особенных знаний сетевых технологий организовать у себя дома файловый сервер с доступом к хранящимся на нём данным через Интернет. Долгое время в модельном ряду устройств WD My Cloud были лишь два NAS, которые различались количеством установленных жёстких дисков (два или один) и, соответственно, возможностями организации дискового пространства. Но в прошлом году это семейство пополнилось ещё двумя новыми сетевыми накопителями.

Модели WD My Cloud Home и WD My Cloud Home Duo друг от друга также отличаются лишь количеством предустановленных дисков (один или два соответственно), но от продуктов предыдущего поколения отличий гораздо больше. Новые модели имеют более производительную аппаратную базу, а также, по заявлению производителя, доработанное программное обеспечение. Забегая вперёд, отметим, что производитель вообще пересмотрел идеологию использования сетевого хранилища, в разы упростив не только процессы подключения и настройки устройства, но и его использования. Более того, он называет новинки персональным облачным хранилищем, но при этом ни разу не упоминает общепринятую аббревиатуру NAS, подчёркивая их оригинальность. Изучать новый подход к устройству сетевых накопителей мы будем на примере двухдисковой модели WD My Cloud Home Duo, к знакомству с которой мы и приступаем.

#Комплект поставки

Комплект поставки WD My Cloud Home Duo

Устройство поставляется в очень компактной картонной коробке, которая легко помещается в пластиковый пакет, — дотащить её из магазина до дома вообще не составляет никаких проблем. Внутри, помимо самого накопителя, можно найти аксессуары:

  • адаптер питания с двумя съёмными вилками разных стандартов;
  • сетевой кабель;
  • краткое печатное руководство по началу работы.

Комплект поставки устройства такой же, как и у большинства других сетевых накопителей. Необходимое для работы ПО можно скачать с сайта производителя, а жёсткие диски уже установлены в соответствующих салазках. Модель WD My Cloud Home Duo поставляется с дисками общим объёмом 4, 6, 8, 12, 16 или даже 20 Гбайт на выбор пользователя. В наш экземпляр были установлены два диска WD Red WD20EFRX ёмкостью 2 Гбайт каждый, адаптированные для работы с NAS.

#Технические характеристики

WD My Cloud Home Duo
HDD 2 × 3,5” SATA
RAID, уровень JBOD, RAID 1
Сетевые интерфейсы 1 × Gigabit Ethernet RJ-45
Дополнительные интерфейсы 2 × USB Host 3.0
Клиенты Windows 7 и новее (только 64-разрядная);
MacOS / OS X 10.9 и новее;
iOS 9 и новее;
Android 4.4 и новее
Система охлаждения 1 × вентилятор
Габариты, мм 179 × 160 × 102
Масса, кг 2,3-2,4
Гарантия, мес. 24
Цена*, руб. (за 4/8/12/16 Тбайт) 22 000 / 26 000 / 36 000 / 45 000

* Средняя цена по «Яндекс.Маркету» на момент написания статьи

В то время как все параметры предыдущих NAS можно было легко отыскать в открытом доступе, для WD My Cloud Home Duo на сайте производителя и в руководстве пользователя приводятся лишь самые основные характеристики новинки. Никакой подробной информации об аппаратной платформе или сетевых протоколах, увы, не приводится. В инструкции можно отыскать лишь данные по используемому типу RAID-массива. Жёсткие диски модели WD My Cloud Home Duo по умолчанию собраны в зеркальный массив RAID 1, но можно использовать и режим JBOD.

К сожалению, разобрать новинку, не повредив тонкие замки пластикового корпуса, не представляется возможным. Ломать его мы не стали, а потому аппаратная составляющая устройства так и осталась неизвестной. Производитель никаких данных не приводит. Единственное, о чём можно с уверенностью говорить, – это наличие на борту накопителя гигабитного сетевого контроллера Ethernet и двух интерфейсов USB 3.0 для подключения внешних носителей данных.

Внешний вид

Внешний вид WD My Cloud Home Duo

Новинка выполнена в виде параллелепипеда с острыми кромками и прямыми углами без скруглений. Скромные размеры позволяют поставить устройство практически куда угодно. Например, это может быть письменный стол, книжная полка или подоконник. Визуально пластиковый корпус разделён на две половинки — белую лакированную и серебристую, с характерной вафельной структурой. На лицевой панели устройства между ними проходит узкая прозрачная полоса, за которой скрывается светодиодный индикатор работы. Никаких интерфейсов на лицевой панели WD My Cloud Home Duo нет.

Панель интерфейсов и система вентиляции

Задняя панель более интересна. Здесь находятся два порта USB 3.0, сетевой порт RJ-45, разъём для подключения внешнего адаптера питания и утопленная вглубь корпуса кнопка сброса настроек. Между частями корпуса расположена узкая кнопка управления питанием накопителя, ну а вся верхняя половина отдана под вентиляционные отверстия. За ними расположен вентилятор системы охлаждения, продувающий воздух через ещё одну радиаторную решётку, размещённую не спереди (как у других моделей сетевых накопителей), а снизу.

Отсек жёстких дисков

Доступ к отсеку жёстких дисков у WD My Cloud Home Duo организован не спереди, как у других сетевых накопителей, а сверху. Там у устройства нетрудно заметить съёмную плоскую панель. Держится она на четырёх плотных резиновых втулках и извлекается при помощи отвёртки, ключа, линейки или любого другого предмета, которым можно аккуратно её подцепить за край. Под крышкой размещён отсек для жёстких дисков, который в данном случае занимает практически всё внутреннее пространство накопителя.

Диски с салазками

Диски в отсек помещаются в пластиковых салазках максимально простой конструкции. Диски в них удерживаются не за счёт винтов, а при помощи небольших металлических осей, закреплённых в мягких резиновых втулках. Такое решение положительным образом сказывается и на удобстве монтажа, и на снижении вибрации при работе. Ну а внутри корпуса накопителя салазки фиксируются простеньким пластиковым замком. Впрочем, переживать о том, что диски могут случайно выпасть во время работы или перемещения накопителя с одного места на другое, точно не стоит. При вертикальном размещении нужно ещё умудриться случайно вытащить салазки из корпуса.

Как мы уже писали выше, разобрать корпус новинки нам, к сожалению, не удалось. Но если аппаратную составляющую без вскрытия определить невозможно, то принципы внутреннего строения устройства можно понять и без его разбора. Внутри корпус WD My Cloud Home Duo имеет металлический каркас, который можно увидеть сквозь вентиляционные решётки, через дисковый отсек. Системная плата устройства крепится вертикально вдоль одной из стенок корпуса. Судя по всему, она совсем маленькая. В целом модель WD My Cloud Home Duo по конструкции не сильно отличается от обычного NAS — разве что компактность новинки вызывают восхищение и даже удивление. В остальном это вполне симпатичный классический сетевой накопитель.

#Работа с устройством

В отличие от обычного NAS, который можно настроить по локальной сети, подключить WD My Cloud Home Duo без доступа к Интернету не получится. У накопителя нет собственного веб-интерфейса, поэтому общение с ним возможно либо через интернет-сервис MyCloud.com, либо при помощи установленного специального ПО, которое можно скачать как для настольного ПК под управлением ОС Windows или MacOS / OS X, так и для мобильного устройства с Android или iOS.

 Интернет-сервис MyCloud.com

Интернет-сервис MyCloud.com

При подключении через веб-интерфейс устройство должно определиться автоматически. Если этого не произошло, то интернет-сервис попросит пользователя ввести код устройства, указанный на корпусе. Отметим, что при тестировании с одним из интернет-провайдеров никаких проблем с подключением не возникло, а с другим устройство наотрез отказалось определяться. При этом сетевое оборудование и его конфигурация и в одном, и в другом случае были одинаковыми. С чем это связано, нам, увы, так и не удалось выяснить.

Настройка накопителя проходит полностью в автоматическом режиме, без вмешательства пользователя, от которого требуется только зарегистрироваться на портале с вводом имени и пароля. В дальнейшем при работе с устройством владелец WD My Cloud Home Duo также избавлен от каких-либо сетевых настроек – устройство работает в полностью автоматическом режиме и не требует контроля. Для кого-то эта особенность работы с накопителем может стать настоящим подарком, ведь далеко не все пользователи любят настраивать систему под свои нужды. Кому-то нужно просто хранить данные в одном месте и иметь к ним доступ через Интернет, не превращая персональное облачное хранилище в полноценный сервер. Всем остальным лучше обратить внимание на другие сетевые накопители.

Доступ к дисковому хранилищу при помощи приложения My Cloud Home для ПК

Доступ к данным через веб-сервис MyCloud.com, как и через установленные приложения My Cloud Home, не требует слишком подробного описания. Это довольно простые файловые менеджеры, в которых отображается вся файловая структура накопителя. При установке ПО для ПК накопитель определяется системой как обычный, постоянно подключённый сетевой диск.

Доступ к данным через мобильное приложение My Cloud Home и его возможности

Мобильная версия имеет несколько отличий от версии для ПК. Так, это приложение позволяет проводить автоматическое резервное копирование фотографий, получаемых с камеры смартфона. Также только мобильная версия My Cloud Home даёт возможность копировать данные на накопитель с подключённых к его USB-порту флешек. Кроме того, оба приложения позволяют производить синхронизацию данных, а через веб-интерфейс возможна синхронизация данных из некоторых популярных облачных хранилищ: Dropbox, Google Drive и OneDrive.

Работая с хранилищем через отдельно установленное или веб-приложение, пользователь может для любого файла или папки создать ссылку и поделиться ей с кем-либо, тем самым предоставив этому кому-то доступ к выбранным данным. Также в системе можно создать нескольких пользователей устройства, которые получат те или иные права доступа к хранящимся на накопителе данным. Остаётся отметить, что через веб-приложение MyCloud.com пользователь может выбрать режим работы дисков: RAID1 или JBOD. Установленные на ПК или мобильные устройства приложения My Cloud Home почему-то не позволяют проделывать эту операцию.

В целом работа с сетевым накопителем WD My Cloud Home Duo предельно проста и не требует инструкций. Некоторую неясность вносит небольшое различие возможностей веб-сервиса и установленных приложений, но к этому можно привыкнуть. В части общения с пользователем эту модель действительно можно назвать самым простым NAS, если таковая аббревиатура вообще применима к данному сетевому накопителю.

#Тестирование

При условии доступа к WD My Cloud Home Duo только через Интернет производительность устройства целиком и полностью будет зависеть от вашего провайдера и роутера. Если же вы будете использовать ещё и установленные приложения My Cloud Home, то в этом случае можно добиться куда больших значений скорости чтения и записи данных, так как эти операции будут проводиться по локальной сети. Именно в таком варианте использования мы и проводили тестирование производительности новинки. При этом использовались штатные жёсткие диски WD Red WD20EFRX. Тестовый стенд для проверки быстродействия имел следующую конфигурацию:

  • процессор Intel Core i5-2320 3,0 ГГц;
  • системная плата GIGABYTE GA-P67A-D3-B3 Rev. 2.0;
  • ОЗУ 16 Гбайт DDR3-1333;
  • видеоадаптер ASUS GeForce 6600 GT 128 Мбайт;
  • SSD-накопитель Intel SSD 520 ёмкостью 240 Гбайт;
  • гигабитный сетевой адаптер Realtek PCIe GBE;
  • ОС Windows 7 Ultimate.
 Оценка производительности эталонного SSD-диска

Оценка производительности эталонного SSD-привода

Собственные скорости чтения и записи тестового стенда составили порядка 200 Мбайт/с, поэтому стенд не будет ограничивать результаты производительности сетевого накопителя. При тестировании диски устройства работали в RAID-массиве уровня 1. Тестирование проводилось с помощью тестов ATTO Disk Benchmark и Intel NAS Performance Toolkit.

Результаты тестирования производительности WD My Cloud Home Duo с дисковым массивом уровня RAID 1

Результаты тестирования говорят о том, что производительность NAS при подключении одного клиента меньше пропускной способности гигабитной сети, но при этом её вполне достаточно для комфортной работы с устройством – то есть для передачи больших файлов по сети. Для основного сценария работы с WD Red WD20EFRX, то есть при обмене данных с ним через Интернет, продемонстрированный уровень производительности даже избыточен. Также мы протестировали устройство при прямой передаче данных. В качестве тестовых данных были использованы три видеофайла объёмом от 2,5 до 3,5 Гбайт. Средняя скорость записи составила 71 Мбайт/с, а скорость чтения 96 Мбайт/с, что полностью соответствует данным предыдущего тестирования.

Что касается шума, то новинка шумит лишь при включении. Затем она затихает, и звука вентилятора не слышно даже при активной работе. В целом никаких недостатков в работе WD My Cloud Home Duo активное тестирование устройства не выявило. Устройство работало стабильно, без сбоев.

#Выводы

Вне всякого сомнения, из всех сетевых накопителей, которые побывали в нашей тестовой лаборатории, модель WD My Cloud Home Duo можно назвать самой простой в эксплуатации. Для организации персонального удалённого хранилища данных пользователю этого устройства не потребуется вообще никаких специфических знаний. Даже настраивать ничего не надо: подключили, зарегистрировались — и пользуйтесь! Немного озадачил и огорчил сбой при подключении к одному из провайдеров, но не исключено, что мы в данном случае чего-то не учли, тем более что в техническую поддержку WD с этим вопросом мы не обращались (возможно, это как-то связано с большим количеством заблокированных IP-адресов Amazon).

Устройство нельзя назвать медленным — его скорости наверняка хватит всем тем, кому будет достаточно его возможностей. Всё это говорит о том, что у WD My Cloud Home Duo есть чётко обозначенная целевая аудитория — это те пользователи, которым не требуется делать из удалённого хранилища полноценный файловый сервер с множеством возможностей и десятками различных функций. Это устройство предназначено для тех, кому требуется постоянный удалённый доступ к своим файлам из любой части света, а также точка для резервного копирования данных с мобильных и других устройств. Если больше вам ничего не нужно, то WD My Cloud Home Duo – ваш выбор!

Игры E3 2018, часть вторая: от Древней Греции до постапокалипсиса на далекой планете

Assassins Creed Odyssey. Меньше ассасинов, больше RPG

Разработчики Ubisoft Quebec
Издатель Ubisoft
Платформы PlayStation 4, Xbox One, PC
Дата выхода 5 октября 2018 года

Новая Assassin’s Creed лишь кажется абсолютной копией Origins: мол, действие просто перенесли в Древнюю Грецию, переодели персонажей в другую одежду и записали новые диалоги. На деле игра, которой на протяжении нескольких лет занималось аж десять студий, предлагает немало нововведений, и часть из них появится в серии впервые.

Главную скрипку на сей раз играет Ubisoft Quebec, выпустившая ранее Assassin’s Creed Syndicate. В той игре было два разнополых главных героя, и Odyssey тоже готовит нам двух протагонистов. Но теперь переключаться между ними нельзя — выбор предстоит сделать в самом начале. Судя по показанным на E3 геймплейным роликам, в одних и тех же сценах Алексиос и Кассандра будут реагировать на одинаковые события по-разному.

Появится и выбор вариантов ответа в диалогах, что приведет к разным решениям одной проблемы. Разработчики обещают предложить больше миссий, завершать которые можно двумя или даже тремя способами. К примеру, какой-то персонаж не хочет отдавать долг: вы либо побьете его, либо побеседуете с ним и попробуете договориться, либо заберетесь к нему в дом ночью и украдете деньги из сундука.

Бо́льшая свобода действий будет заметна буквально в каждом элементе Odyssey. Надетая на главного героя одежда дает бонусы к различным характеристикам — вы либо станете опаснее в бою, либо будете лучше действовать в тени. Бесшумное прохождение сделают более привлекательным за счет увеличенного притока опыта и дополнительных вариантов действий. А драться в открытую будет интереснее за счет активных навыков, активируемых отдельными кнопками на геймпаде. Еще будут романтические отношения, масштабные сражения, регионы с отдельными сюжетными линиями и многое другое.

Death Stranding. Когда даже с геймплеем ничего не ясно

Разработчики Kojima Productions
Издатель Sony
Платформы PlayStation 4
Дата выхода Не объявлена

Хидео Кодзиму (Hideo Kojima) уже давно просили показать геймплей Death Stranding, так как при просмотре обычных трейлеров люди с трудом понимали, что, черт возьми, вообще происходит. И Кодзима показал публике игровой процесс — новый ролик длится аж 8 минут. Но понятнее не стало.

Знаменитый геймдизайнер и создатель Metal Gear Solid признается, что проект может стать для него последним. Уж не знаем, цену ли он себе набивает, боится ли повторить судьбу Шона Мюррея (Sean Murray) или действительно выкладывается по полной и наполняет Death Stranding всеми безумными идеями, что есть у него в голове. Как бы то ни было, фанаты уже начали строить теории, искать «пасхалки» и пытаться установить связь между всеми выпущенными трейлерами.

В последнем ролике, показанном во время выставки, мы узнали о двух новых персонажах: первого исполнила очаровательная французская актриса Леа Сейду (Léa Seydoux), девушка Бонда в фильме «007: Спектр», второго — Линдсей Вагнер (Lindsay Wagner), прежде всего известная по телевизионному сериалу «Человек на шесть миллионов долларов». С Норманом Ридусом (Norman Reedus), Мадсом Миккельсеном (Mads Mikkelsen) и Гильермо дель Торо (Guillermo del Toro) состав получается впечатляющий.

Деталями Death Stranding Кодзима пока делится неохотно. В интервью на E3 он лишь подтвердил то, что зрители заметили во время трейлера, — свобода движений персонажа далеко не так велика, как в большинстве остальных игр. Герой может споткнуться о камень, потерять равновесие во время ходьбы, его может смыть сильным течением при пересечении реки. Иными словами, это полная противоположность… Super Mario — именно от этой серии Кодзима всеми силами отталкивается.

#Tom Clancys The Division 2. В этот раз проживет дольше

Разработчики Massive Entertainment
Издатель Ubisoft
Платформы PlayStation 4, Xbox One, PC
Дата выхода 15 марта 2019 года

Сиквел The Division расскажет о разоренном эпидемией Вашингтоне, в котором отряд элитных агентов даст отпор враждебно настроенным фракциям ради восстановления порядка. Как и раньше, проходить сюжетную кампанию удастся как в одиночку, так и в кооперативе, и на сей раз после финала у игроков будет куда больше развлечений.

Одной из главных проблем первой части было отсутствие интересного контента после завершения «сюжетки», внятного эндгейма. Дополнительные режимы добавлялись с последующими обновлениями, но об этом знали лишь самые преданные фанаты боевика — остальные распрощались с игрой довольно быстро. Сейчас же Ubisoft обещает исправить этот недочет — спасение Вашингтона «будет лишь началом пути».

По достижении 30 уровня пользователям позволят выбрать специализацию. Выживальщик (survivalist) использует ловушки и носит с собой арбалет, подрывник (demolitionist) сеет хаос и вооружен гранатометом, а у стрелка (sharpshooter) есть снайперская винтовка — лучше всего он справляется с противниками на расстоянии. Ubisoft обещает переработанный PvP-режим, множество развлечений, а также полноценную систему кланов.

Самой приятной новостью стал анонс трех крупных бесплатных обновлений. На протяжении всего первого года пользователи могут ожидать немало нового контента, в том числе рейды, рассчитанные на восьмерых участников. Судя по последним играм издательства, поддержку своих мультиплеерных проектов Ubisoft планирует на долгие годы вперед, поэтому The Division 2 после выхода наверняка ждет еще очень много всего интересного.

Fallout 76. Все совсем не так плохо, как казалось

Разработчики Bethesda Game Studios
Издатель Bethesda Softworks
Платформы PlayStation 4, Xbox One, PC
Дата выхода 14 ноября 2018 года

Fallout 76 действительно будет онлайновой «выживалкой» в духе DayZ и Rust, как утверждали инсайдеры незадолго до E3 2018. Но не спешите расстраиваться — разработчики обещают полноценную сюжетную кампанию и множество квестов, так что любители однопользовательских RPG тоже должны остаться довольными.

На сервере игроки будут находиться с несколькими десятками других пользователей, однако карта достаточно большая (в 4 раза крупнее, чем в Fallout 4), чтобы с ними не приходилось сталкиваться каждую минуту. Одним из главных отличий Fallout 76 от привычных «выживалок» будет то, что после смерти вы не потеряете содержимое инвентаря. А среди общих элементов есть строительство базы и возведение оборонительных сооружений. Место расположения поселения вы выбираете сами, а «переезд» будет максимально безболезненным процессом.

Fallout 76 не называлась бы Fallout, если бы в ней не было ядерных взрывов, и у игроков будет возможность осуществлять эти взрывы своими руками. По всему миру разбросаны коды запуска ядерных ракет — вы либо находите их фрагменты в открытом мире, либо получаете за убийство противников. Когда код полностью собран, игрок, судя по всему, может совершить атаку по любой точке на карте, стерев с лица земли базу другого пользователя на сервере. Заодно на этом месте появится зона повышенной радиационной опасности, забитая более сильными монстрами и сулящая солидные награды тем, кто рискнет ее исследовать.

Еще одной особенностью станет система VATS, которая работает по большей части идентично Fallout 4, но только в реальном времени. Также известно, что Bethesda планирует добавить в Fallout 76 полную поддержку модификаций, но не на релизе, а в дальнейшем — пользователи смогут играть на приватных серверах с модами по собственному усмотрению.

Forza Horizon 4. Аркадная гонка с примесью The Sims

Разработчики Playground Games
Издатель Microsoft Studios
Платформы Xbox One, PC
Дата выхода 2 октября 2018 года

Фанаты Forza Horizon надеялись увидеть в четвертой части Японию, но вместо этого отправятся в Британию. Там их ждет огромный открытый мир, а также смена времен года, которая будет сильно влиять на поведение машины на дороге. Гонять по снегу будет далеко не так просто, как по «липкому» летнему асфальту.

Наслаждаться поездками можно в одиночку, в кооперативе с товарищами или в онлайн-мультиплеере, который включает в себя и казуальные развлечения, и рейтинговые гонки. В открытом мире в одной сессии могут находиться до 72 пользователей, поэтому создатели называют Forza Horizon 4 «самой социальной гоночной игрой в истории».

Но не гонками едиными будет жить игрок — придется задуматься еще и о недвижимости, которая откроет новые предметы и возможности. Покупки варьируются от крошечных коттеджей до помпезных замков. А чтобы заработать достаточно денег на все это, можно устроиться на работу — к примеру, стать каскадером для автомобильного телевизионного шоу.

Со временем вы и вовсе сможете открыть свой бизнес или купить уже существующую фирму. Как вариант, основать таксопарк и перевозить людей с места на место на классическом лондонском кэбе Austin FX4. В общем, разработчики явно хотят, чтобы покупатели Forza Horizon 4 «поселились» в игре на долгие недели или даже месяцы, а потому добавили не только новые возможности, но и самую обширную на сегодняшний день коллекцию автомобилей — более 450 моделей.

Just Cause 4. Даже торнадо не страшны

Разработчики Avalanche Studios
Издатель Square Enix
Платформы PlayStation 4, Xbox One, PC
Дата выхода 4 декабря 2018 года

В Just Cause 4 бессменный агент Рико Родригез вновь будет все взрывать, разрушать и уничтожать. Этой зимой его занесет на огромный остров Солис в Южной Америке, где он попытается «выяснить правду о своем прошлом». За сюжетом в этой серии вряд ли кто-то следит, а вот любители взрывного геймплея заметят несколько интересных отличий от третьей части.

Остров Солис поделен на четыре примерно одинаковых по размеру региона, в каждом из которых бушуют свои природные катаклизмы. То огромные торнадо, то тропические грозы, то проливные дожди — летать на вингсьюте в таких ситуациях станет значительно труднее. С другой стороны, благодаря этим ненастьям можно получить преимущество перед врагами.

Сильно изменится и крюк Рико — он обзаведется новыми модификациями. Удастся притягивать к себе объекты или отталкивать их, а также цеплять к ним воздушные шары и управлять ими с помощью тросов. В версии, которую видели посетители E3 2018, представители прессы смогли поднять на парашютах грузовой контейнер и бегать с ним по локации, сбивая на своем пути все подряд. Играется это все так же весело, как и звучит.

Разработчики из Avalanche хотят, чтобы игроки как можно больше экспериментировали с новыми возможностями и нестандартно мыслили, пытаясь решить ту или иную проблему. Новый физический движок позволит вытворять такие вещи, которые ранее не были возможны (хотя коровы и в третьей части исправно летали на реактивной тяге). К сожалению, пробовать окружение на прочность по-прежнему позволят лишь в одиночном режиме — ни кооператива, ни мультиплеера в четвертой части не будет.

Kingdom Hearts 3. Вы наверняка ничего не поймете

Разработчики Square Enix
Издатель Square Enix
Платформы PlayStation 4, Xbox One
Дата выхода 29 января 2019 года

Многострадальная Kingdom Hearts 3 наконец-то обзавелась датой релиза. Фанаты серии, ожидавшие игру на протяжении долгих лет, скоро вновь отправятся в разнообразные миры Disney и встретятся со знакомыми персонажами, в том числе Гуфи и Дональдом Даком. А для тех, кто не знаком с этой франшизой, на консолях продается сборник из третьей части и всех прошлых игр. Есть вероятность, что без их прохождения вы поймете в KH3 далеко не все.

На E3 2018 разработчики впервые показали мир «Холодного сердца» — Сора и его товарищи познакомятся с Эльзой, Анной, Олафом и Кристоффом. В том же трейлере можно было вновь увидеть мир «Рапунцель», а во время пресс-конференции Sony был продемонстрирован ролик с «Пиратами Карибского моря» — капитан Джек Воробей в исполнении Джонни Деппа (Johnny Depp) прилагается.

Сора встретится с героями из «Корпорации монстров», «Истории игрушек» и других вселенных, никогда ранее не появлявшихся в серии. В одном из роликов появился даже мышонок Реми из «Рататуя» — он сидел на голове главного героя, пока тот готовил, как это происходило и в мультфильме. В общем, до релиза Kingdom Hearts 3 желательно не только пройти остальные игры серии, но и частично пересмотреть творения Disney — посещать эти миры будет интереснее, когда о них больше знаешь.

Вдобавок миры выглядят совершенно по-разному, а геймплейные механики в них различаются. Во вселенной «Пиратов» невозможно обойтись без морских сражений, поэтому там они есть и, более того, смотрятся великолепно. Рапунцель с ее бесконечными волосами будет помогать Соре быстро перемещаться по локации — та сможет цепляться локонами за ветки деревьев. И все это — лишь малые части грядущего масштабного приключения.

The Last of Us Part 2. Теперь с кнопкой прыжка

Разработчики Naughty Dog
Издатель Sony
Платформы PlayStation 4
Дата выхода Не объявлена

Геймплейный трейлер The Last of Us Part 2, показанный на пресс-конференции Sony на E3 2018, впечатлил колоссальным вниманием к деталям. Что из этого окажется правдой, пока точно сказать нельзя — до релиза первой части Naughty Dog публиковала похожий трейлер, и часть увиденных там механик игроки в финальной версии не обнаружили. Однако в качестве сиквела все равно сомневаться не приходится.

По словам создателей, они хотят сделать путешествие Элли по постапокалиптическому миру реалистичным, поэтому у героини появится больше возможностей взаимодействовать с окружением. Здесь даже есть отдельная кнопка прыжка, без которой в первой The Last of Us решили обойтись. Локации станут более «вертикальными» и увеличатся в размерах, благодаря чему вы сможете выбирать, как и откуда начать сражение с кликерами или бандитами.

Во время боя Элли будет использовать перекаты — они не раз спасут ее от ранения или даже гибели. Искусственный интеллект претерпит большие изменения — противники начнут активно переговариваться друг с другом, передавая информацию о возможном местоположении героини, и даже будут называть коллег по имени. А уничтожать врагов удастся с помощью стрел разных типов.

До сих пор мы не видели в трейлерах Джоэла, но Naughty Dog уверяет, что с ним все в порядке и он «где-то рядом, в Джексоне». Показанная в начале нового ролика церковь расположена именно там, и со времен первой части на тот момент прошло уже четыре года. С тех пор Элли успела присоединиться к патрулю, следящему за порядком вокруг священного места.

Metro Exodus. Большой, но не открытый мир

Разработчики 4A Games
Издатель Deep Silver
Платформы PlayStation 4, Xbox One, PC
Дата выхода 22 февраля 2019 года

В Metro Exodus Артем и отряд рейнджеров отправятся в путешествие по постапокалиптической России, но разработчики стараются не использовать словосочетание «открытый мир» и не хвастаются размерами территории. В игре будут связанные друг с другом обширные локации, предлагающие свободу действий, которой ранее в серии не было.

Из одного города в другой персонажи передвигаются на поезде, своего рода бронированной базе на колесах. В каждом регионе будет своя атмосфера, погодные условия и обитатели. Принятые решения и действия игрока повлияют на развитие сюжета и судьбы товарищей Артема — порой даже не убранное в кобуру оружие изменит отношение окружающих к герою.

Журналисты, опробовавшие раннюю версию, утверждают, что Metro Exodus со всеми ее нововведениями по-прежнему напоминает старые части серии Metro. Частично игра похожа и на S.T.A.L.K.E.R. — здесь, к примеру, есть аномалии, высасывающие жизненную энергию. И есть возможность создавать предметы, в том числе бинты, патроны, метательные ножи, коктейли Молотова, аптечки и фильтры для маски. Патроны, кстати, уже не используются вместо денег — торговцев в Exodus не будет.

Портативная мастерская, которую Артем носит с собой в рюкзаке, используется не только для создания этих вещей. С ее помощью также модифицируется оружие, и, по словам журналистов, даже малейшее изменение может сильно повлиять на стрельбу. Это было заметно уже в первой локации, которая, к слову, в 20 раз больше болота из Metro: Last Light.

Rage 2. Укрытия для слабаков

Разработчики Avalanche Studios, id Software
Издатель Bethesda Softworks
Платформы PlayStation 4, Xbox One, PC
Дата выхода Весна 2019 года

Первая Rage, вышедшая в 2011 году, прежде всего запомнилась подгружающимися текстурами и неудачной концовкой. Rage 2, судя по первым впечатлениям с E3 2018, станет куда лучше и масштабнее предшественницы. Это сиквел, действие которого разворачивается спустя много лет после событий прошлой игры. Игроки посетят огромный открытый мир, где можно провести «сотни часов».

И мир этот полон опасностей — на каждом шагу снуют либо чокнутые мародеры, либо жаждущие крови мутанты. Но сидеть за укрытиями не нужно — игра дает все возможности для того, чтобы использовать против оппонентов весь свой арсенал и устраивать в пустоши хаос. Поэтому Rage 2 одновременно напоминает и Mad Max, и Doom — работавшие над ними студии хотят предложить такую Rage, о какой они мечтали семь лет назад, но не могли реализовать задуманное из-за недостаточно мощных консолей.

Патронов в запасе всегда очень много, способности вроде телекинеза и сокрушительного удара восстанавливаются быстро — сражайтесь так, как того требует душа. Чем быстрее вы устраняете врагов, тем скорее заполнится шкала Overdrive, значительно повышающая наносимый вами урон и восстанавливающая здоровье. Так что нет никакого смысла быть аккуратным — лучше бесстрашно ворваться в толпу и разнести все в щепки.

Но все это не значит, что оружие в игре чересчур сильное. Одним выстрелом из дробовика, к примеру, крепкого противника не убить, зато залпом его откинет назад или подбросит в воздух, а с его головы слетит шлем. Кудесники из id Software делают все возможное, чтобы каждое оружие здорово ощущалось физически и чтобы игрок получал удовольствие от стрельбы, особенно когда совершает добивания. Увлечет ли это на сотни часов без кооператива (а он, как и другие мультиплеерные режимы, не предусмотрен), пока сказать трудно.

Все новости с Е3 2018 по одной ссылке.

Игры Е3 2018, часть первая: ожидаемые сиквелы, новые начала и сила Востока

Разработчики BioWares
Издатель Electronic Arts
Платформы PC, Xbox One, PlayStation 4
Дата выхода 22 февраля 2019 года

#Anthem. Гимн судьбе

Каждый раз, когда BioWare показывает Anthem, в голове возникает лишь одна мысль: они или глупцы, или гении. После неудачи Mass Effect: Andromeda многие ожидали от разработчиков возвращения к истокам, к классическим RPG. Однако вместо этого они анонсировали Anthem. С какой стороны ни подступись, она всем своим видом напоминает о Destiny.

Как и Bungie, BioWare пытается скрестить сюжетную игру с мультиплеером. Кейси Хадсон, стоящий у руля Anthem, обещает, что нас ждут все элементы, характерные для проектов студии: захватывающая история, интересные персонажи, моральные дилеммы. Все это будет – в стенах города, где мы общаемся с персонажами, торгуем и всячески социализируемся. Но стоит выйти за ворота (предварительно одевшись в экзокостюм, конечно), как начинается другая часть геймплея.

За оградой нас поджидает мир дикой природы и древние развалины, полные опасных монстров. Вы, конечно, можете дать им бой самостоятельно, но лучше позвать трех друзей и бороться с врагами в слаженной группе. Тем более что у каждого из костюмов своя специализация — это должно поощрять взаимодействие. Показанный процесс до боли напоминает бои Mass Effect: Andromeda, только динамичнее и с полетами. Во что это выльется? Хочется верить в лучшее. Но такое четкое разделение на сюжетную и геймплейную части очень настораживает.

#Control. Метроидвания от Remedy

Remedy наконец-то показала свой загадочный проект P7 — им оказался экшен от третьего лица Control. Неожиданно было увидеть его премьеру на конференции Sony, ведь финны последние десять лет плотно сотрудничали с Microsoft. Видимо, опыт последней работы по скрещиванию игры и сериала оказался не особо позитивным. Control очень похожа на Quantum Break как визуальным стилем, так и темой разваливающейся на части реальности — но с толикой Psi-Ops. И миром, который создатели описывают как метроидванию, — действие происходит в одном здании, но с получением новых способностей и приемов вы сможете пробраться в ранее недоступные места.

В показанном видео можно увидеть, как главная героиня Джесси Фейден исследовала некие офисные помещения, искаженные аномалиями. Как минимум нас ждет адреналиновый экшен от третьего лица с использованием разнообразного стрелкового оружия и сверхъестественных способностей. Наверняка в каком-то виде появятся и головоломки. А вот вернется ли выбор с последствиями — непонятно. Зато точно представится возможность полетать в невесомости! Лишь бы авторы переработали механику стрельбы, а то Quantum Break в этом плане разочаровал — не такого ждешь от авторов Max Payne. Остается надеяться, что новый издатель даст столько времени, сколько нужно, чтобы довести игру до идеального состояния. Control, в конце концов, — это еще и отличный шанс для 505 Games пробиться в лигу издателей повыше.

#Cyberpunk 2077. Светлое будущее

Разработчики CD Projekt RED
Издатель CD Projekt RED
Платформы PC, Xbox One, PlayStation 4
Дата выхода 2019 год

Премьера нового трейлера Cyberpunk 2077 на конференции Microsoft оказалась весьма эффектной. К сожалению, показали не геймплей, а ролик на движке, но по нему можно сделать определенные выводы касательно стилистики игры. Уильям Гибсон успел выразить скепсис по поводу визуального облика проекта. Впрочем, сочная палитра не должна помешать миру Cyberpunk 2077 быть угнетающим, тонущим в коррупции, несправедливости и власти корпораций.

Счастливчикам из прессы удалось увидеть почти час игрового процесса за закрытыми дверями. Хотя широкой публике живой геймплей не показали, нашим коллегам не запретили поделиться подробностями увиденного. Нас ожидает большая игра с открытым миром, структура которого напоминает о GTA. Действие разворачивается в огромном мегаполисе с тысячами снующих туда-сюда граждан и плотным потоком машин. Но не обманывайтесь, ведь Cyberpunk 2077— это в первую очередь RPG со всеми вытекающими: прокачкой, диалогами, тонкой настройкой персонажа, кучей экипировки и нелинейностью. А еще с бодрыми (по заверениям очевидцев) перестрелками с применением укрытий и погонями на разнообразном транспорте. Адам Дженсен отбыл в бессрочный отпуск, и поляки вполне могут занять нишу Deus Ex.

Devil May Cry 5. Сиквел, только чей?

Разработчики Capcom
Издатель Capcom
Платформы PC, Xbox One, PlayStation 4
Дата выхода 2019 год

С анонсом Devil May Cry 5 получилась забавная штука. Ведь по первым кадрам премьерного трейлера складывалось впечатление, что сейчас на сцену поднимутся представители Ninja Theory (к тому же ставшие внутренней студией Microsoft, на которой и состоялся анонс) и расскажут про DmC 2. Даже когда произнесли имя Неро, оставались сомнения. Лишь в самом конце ролика все встало на свои места, когда на экране на несколько секунд появился старый добрый Данте, с длинными пепельными волосами и в своем фирменном красном плаще.

К сожалению, игрового процесса в видео почти не было, однако показанного вполне хватило, чтобы убедиться в отличной визуальной составляющей Devil May Cry 5. Игра работает на движке Resident Evil 7, благодаря чему выглядит просто замечательно (в особенности лицевая анимация). На текущий момент точно известно, что будет три доступных персонажа. Из четвертой части вернулся Неро, который по-прежнему орудует мечом «Красная королева» и пистолетом «Голубая роза». А вот вместо демонической руки у него уже механический протез. Будет ли он снова истошно вопить: «Кирие-е-е-е-е!» — пока непонятно. Про Данте новой информации нет. А кто будет третьим подконтрольным нам героем — и вовсе загадка. Есть вероятность снова увидеть Вергилия, однако, судя по обложке, нас ждет кто-то совсем новый.

#Dying Light 2. Зомби и нелинейность

Разработчики Techland
Издатель Techland
Платформы PC, Xbox One, PlayStation 4
Дата выхода Не объявлена

Techland уже больше трех лет поддерживает свой последний хит — Dying Light, причем не просто выпускает патчи, а предлагает все новый и новый контент. Но теперь настало время для анонса полноценного сиквела. Судя по всему, наши попытки остановить распространение зомби-вируса обернулись провалом, и он постепенно захватывает всю Землю. Трейлер намекает, что на момент событий Dying Light 2 в мире случился настоящий апокалипсис, а общество стремительно катится в средневековье. Огнестрельное оружие почти не используется, вместо этого люди в импровизированной броне и с мечами или топорами наперевес сражаются за выживание. Времена настали суровые, и, чтобы сохранить власть, группировки не гнушаются устраивать публичные казни.

Разумеется, сиквел сохранит и разовьет все главные особенности оригинала: паркур, напряженный ближний бой, развитую систему создания предметов. А вот чего никто не ожидал, так это Криса Авеллона в рядах сценаристов и ветвящихся решений, непосредственно влияющих на игровой мир. В опубликованном ролике вам нужно как-то разобраться с группой людей, контролирующих источник воды. В зависимости от того, убьете вы их или договоритесь, обстановка в районе значительно изменится. И таких моментов обещают сотни. Насколько это правда, узнаем… когда-нибудь. Пока Techland не готова назвать даже год релиза, не то что дату.

#Gears 5. Просто шестеренки

Разработчики The Coalition
Издатель Microsoft Studios
Платформы Xbox One, PC
Дата выхода 2019 год

На конференции Microsoft подтвердились слухи о том, что вселенная Gears of War пополнится аж тремя новыми проектами: мобильной аркадой Gears Pop!, Gears Tactics в понятно каком жанре и, конечно, полноценной пятой частью с лаконичным заголовком Gears 5. Действие разворачивается спустя несколько лет после событий предыдущего выпуска, судя по сильно изменившемуся Джей Ди Фениксу — герою Gears of War 4. Однако на этот раз нам предстоит взять на себя роль Кейт Диаз, с которой мы также знакомы по последней номерной части сериала. Нам предстоит выяснить, как же она связана с монстрами-локустами — враждебной расой пришельцев, которые обычно выступают антагонистами в серии.

Ролик демонстрирует несколько минут геймплея, который продолжает использовать заложенные еще двенадцать лет назад идеи: придется активно пользоваться укрытиями и порой полагаться на помощь напарников. Разумеется, по старой традиции вы можете пройти всю игру как в одиночку, так и в кооперативе. При этом нас ждут и новые элементы. Например, в одном из эпизодов заметно, что Кейт использует огромную шипованную булаву. Четвертая часть привнесла точечные, но очень удачные изменения в механике. Gears 5, скорее всего, пойдет тем же путем. Добавятся и новые типы врагов, вроде роботов, зараженных некой биомассой.

О мультиплеере, за который серию тоже любят, пока ни слова. Хотя почти наверняка можно ожидать привычный режим «Орды». Вероятно, подробности онлайновых режимов авторы припасли для августовской Gamescom.

#Ghost of Tsushima. Красота, кровь и смерть

Разработчики Sucker Punch Production
Издатель Sony Interactive Entertainment
Платформы PlayStation 4
Дата выхода 2019 год

Тема Востока на Е3 2018 оказалась неожиданно популярной: Nioh 2, Sekiro: Shadows Die Twice и, конечно же, восхитительная Ghost of Tsushima. Если первые два проекта напирают на фэнтези-элементы, то Sucker Punch Productions явно стремится изложить более правдоподобный взгляд на феодальную Японию. Действие разворачивается на острове Цусима во время монгольского вторжения в 1274 году. Нам выпадает роль Дзина — самурая, который пытается дать отпор врагу, полагаясь на древние традиции и острую катану.

Мир игры открытый, и вы можете свободно по нему перемещаться. Это пока все, что известно о глобальном устройстве Ghost of Tsushima. Однако демонстрация геймплея пролила свет на некоторые механики. В первую очередь мы познакомились с боевой системой. Авторы старались максимально достоверно передать мастерство владения оружием самурая, для чего к разработке привлекли экспертов. В сражениях Дзин не делает ни единого лишнего движения, а каждый удар нацелен на то, чтобы убить врага. Непонятно, сколько умений потребуется самому игроку, чтобы столь красиво проводить дуэли, но со стороны выглядит замечательно. Некоторые элементы проект явно заимствует у Assassin’s Creed. Например, герой ловко карабкается по зданиям, в чем ему помогает крюк-кошка, и может быстро устранять врагов в прыжке.

Нельзя не отметить, как красиво выглядит новое творение Sucker Punch Productions. Одна лишь цветовая гамма красноречиво говорит о том, что мы окажемся в мире совсем иной культуры. А пейзажи в игре восхитительно живые. Как говорят разработчики, «если что-то должно двигаться на ветру, оно будет двигаться». Ветер колышет траву на бескрайних полях, гнет ветви деревьев и кружит листву. Взлетающие из-под ног фехтующих героев листья сакуры — казалось бы, мелочь, но как же завораживает!

Resident Evil 2. Истоки

Разработчики Capcom
Издатель Capcom
Платформы PC, Xbox One, PlayStation 4
Дата выхода 25 января 2019 года

Capcom наконец перестала томить публику ожиданием и показала ремейк Resident Evil 2. За основу взята механика четвертой части и технологии Resident Evil 7, но дух признанной классики при этом не улетучился. Как и в игре 1998 года, нас ждет множество головоломок и упор на выживание, а не экшен. Хватило демонстрации двадцати минут геймплея, чтобы обновленная «Обитель зла — 2» для многих стала одним из самых ожидаемых проектов следующего года. Причем ждать осталось всего полгода: игра отправится на прилавки уже в январе 2019-го.

Издатель продолжает держать курс на возрождение классических ужастиков, где во главу угла ставились густая мрачная атмосфера и выживание. Только без старых болячек вроде кривого управления. Персонаж отлично ощущается, точно реагирует на команды, но живучие зомби вкупе с дефицитом боеприпасов постоянно держат в напряжении. Да и слабонервным лучше держаться от игры подальше — Resident Evil 2 не гнушается жестокости и «мяса». Чересчур реалистичная расчлененка с вываливающимися внутренностями смотрится поистине жутко и пугающе.

#Sea of Solitude. Сойти с ума от красоты и одиночества

Разработчики Jo-Mei Games
Издатель Electronic Arts
Платформы PC, Xbox One, PlayStation 4
Дата выхода 2019 год

Удивительно, но самыми любопытными показами на конференции Electronic Arts стали инди-проекты. Unravel 2 вдобавок стала доступна для покупки в тот же день. А вот Sea of Solitude придется подождать, да и сам проект выглядит амбициознее продолжения приключений вязаной куклы.

Кей живет в мире, который поглотил океан. Города оказались на дне морском, а лодки стали главным средством передвижения. И как будто всех бед было мало, непонятно откуда появились причудливые и враждебные создания. Или это лишь плод больного воображения Кей?

Авторы описывают свой проект как эмоциональное путешествие героини по миру, пронизанному одиночеством, что отражено и в заголовке. Это одиночество сводит людей с ума, в буквальном смысле превращает их в монстров. Наша задача — не дать Кей потерять ее человечность, по пути спасаясь от разных тварей и решая головоломки. Sea of Solitude определенно выделяется гротескным визуальным стилем и психоделичными эпизодами, которые, вероятно, рождены кошмарами самой героини.

Sekiro: Shadows Die Twice. Темная сделка

Разработчики From Software
Издатель Activision
Платформы PC, Xbox One, PlayStation 4
Дата выхода 2019 год

Sekiro: Shadows Die Twice — результат неожиданного сотрудничества между From Software и Activision. Для издателя, которому в последнее время достается от игрового сообщества за Destiny 2 и Call of Duty без одиночного режима, Sekiro —отличная возможность поправить имидж. Впрочем, и для From Software новая игра не совсем типична.

На первый взгляд, Shadows Die Twice может напоминать о Bloodborne, только в восточной стилистике, а не готически-викторианской. Однако важно понимать, что перед нами приключенческий экшен, практически лишенный ролевых элементов: ни моря экипировки, ни характеристик здесь нет, а персонаж прописан заранее. Хотя по ролику легко заметить, что фирменный мрачный стиль никуда не делся.

Игровой процесс навевает воспоминания о первой Onimusha, когда в ней еще улавливались нотки ужастика, и, внезапно, Tenchu. Протагонист в Sekiro умеет расправляться с врагами незаметно, прятаться в темноте или кустах, а также свешиваться с обрывов. Вместо левой руки у него сменный протез: в трейлере видно, что один протез превращается в щит, другой оборачивается топором, а третий позволяет поливать врага огнем (в буквальном смысле). И это наверняка не полный набор всех особенностей. Впрочем, некоторые привычные для разработчика элементы останутся: вокруг смерти выстроена некая особая механика, а битвы с боссами напоминают скорее головоломки, где важно раскусить тактику противника и адаптироваться к его способностям.

#Spider-Man. Слишком много ответственности

Разработчики Insomniac Games
Издатель Sony Interactive Entertainment
Платформы PlayStation 4
Дата выхода 7 сентября 2018 года

Insomniac Games собирается ни много ни мало подарить нам лучшую игру про дружелюбного Человека-паука. Судя по представленным роликам, сомневаться в обещании не приходится. Ни один из множества проектов, где мы примеряли на себя красно-синее трико, не дарил такого невероятного ощущения. Полеты на паутине даже в роликах захватывают дух и выглядят невероятно плавно. Beenox в лучшие свои годы неплохо реализовала перемещение на паутине, но Insomniac Games вышла на новый уровень.

Паутина вообще активно используется в процессе, вплоть до того, что с ее помощью вы можете связать два абсолютно любых объекта — хоть бандита и проезжающий мимо грузовик, который утащит бедолагу за собой. Цель в том, чтобы игрок действительно чувствовал себя Человеком-пауком, со всеми его невероятными способностями, ловкостью и силой. Драки выглядят эффектно и захватывающе, а возможностей разделаться с врагом — море. Кулаки, паутина, уйма предметов окружения, даже сами противники — все идет в ход.

Нью-Йорк, кажется, получится действительно живым местом, которое реагирует на присутствие Паучка: прохожие шарахаются от него и показывают пальцем, делают совместные селфи и дают пять. Чего-то подобного обычно ожидаешь от Rockstar. Надеемся, не подведет и Insomniac Games. Как минимум любители комиксов Marvel уж точно должны остаться довольны. Судя по показанной сюжетной миссии, нам предстоит сражаться против «Зловещей шестерки», а упоминание тюрьмы «Рафт» подсказывает, что велика вероятность появления и других супергероев.

Все новости с Е3 2018 по одной ссылке.

Обзор беззеркальной фотокамеры Canon EOS M50: еще одна попытка войти в ту же реку

Можно сделать предположение, что Canon EOS M50 – камера для тех, кто уже не довольствуется возможностями смартфона, но при этом ценит компактность и легкость устройства, и не претендует на лавры профи. Но и совсем жертвовать комфортом в использовании не готов: EOS M50 предлагает и достаточно широкий набор аналоговых органов управления, и поворотный сенсорный дисплей, и видоискатель. Основные конкуренты новинки: Sony a6300, Fujifilm X-T20, Olympus PEN E-M10 III, Panasonic Lumix GX80.

Камера также должна быть интересна любителям видеосъемки – в этой области для Canon она даже в определенной степени прорывна: наконец-то в любительской камере этой компании появилась возможность съемки 4К-видео (с 1,7-кратным кропом изображения с матрицы).

24-мегапиксельный сенсор формата APS-C, примененный в Canon EOS M50, мы уже видели в прошлогодних EOS M. Также он применяется в целом ряде зеркальных камер компании – подробнее мы о нем говорили, например, в недавнем обзоре Canon EOS 200D. Но при этом камера оснащена новейшим процессором Canon DIGIC 8. Другие важные особенности нового фотоаппарата: улучшенная система автофокуса Dual Pixel CMOS, усовершенствованная система цифровой стабилизации, работающей в паре со встроенной в объектив (Dual Sensing IS), полный набор беспроводных соединений (Bluetooth, Wi-Fi, NFC), новый формат CR3 Raw.

Технические характеристики

Canon EOS M50 Canon EOS 200D Olympus OM-D E-M10 III Panasonic Lumix GX80 Fujifilm X-T20
Сенсор изображения 22,3 × 14,9 мм (APS-C) CMOS 22,3 × 14,9 мм (APS-C) CMOS 17,3 × 13 мм (Micro 4/3) Live MOS 17,3 × 13 мм (Micro 4/3) Live MOS 23,6 × 15,6 мм (APS-C) X-Trans CMOS III
Эффективное количество точек 24,2 мегапикселя 24,2 мегапикселя 16,1 мегапикселя 16 мегапикселей 24,3 мегапикселя
Стабилизатор Нет Нет Встроенный в камеру, 5-осевой Встроенный в камеру, 5-осевой Нет
Формат фото JPEG (EXIF 2.30), RAW 14 бит JPEG (EXIF 2.30), RAW 14 бит JPEG (EXIF 2.30), RAW 12 бит JPEG (EXIF 2.3, DCF 2.0), RAW JPEG (EXIF 2.3, DCF 2.0), RAW 14 бит
Формат видео MP4 MP4, MOV (интервальная видеосъемка) MOV AVCHD, MP4 MP4
Байонет Canon EF-M Canon EF Micro 4/3 Micro 4/3 Fujifilm X mount
Размер кадра (в пикселях) до 6000 × 4000 до 6000 × 4000 до 4592 × 3448 до 4592 × 3448 до 6000 × 4000
Разрешение видео (в пикселях) до 3840 × 2160 (25 кадров в секунду) до 1920 × 1080 (до 60 кадров в секунду) до 3840 × 2160 (30 кадров в секунду) до 3840 × 2160 (30 кадров в секунду) до 3840 × 2160 (30 кадров в секунду)
Чувствительность ISO 100–25600 с возможностью расширения до ISO 51200 ISO 100–25600 с возможностью расширения до ISO 51200 ISO 200–25600 с возможностью расширения до ISO 100 ISO 200–25600 с возможностью расширения до ISO 100 ISO 200–12800 с возможностью расширения до ISO 100, 25600 и 51200
Затвор Механический затвор: 1/4000–30 с;
длительная (Bulb)
Механический затвор: 1/4000–30 с;
длительная (Bulb)
Механический затвор: 1/4000–60 с;
Электронный затвор: 1/16000–30 с;
Длительная (Bulb): макс. 30 минут;
Беззвучный режим
Механический затвор: 1/4000–60 с;
Электронный затвор: 1/16000–1 с;
Длительная (Bulb): макс. 30 минут;
Беззвучный режим
Механический затвор: 1/4000–30 с;
электронный затвор: 1/32000–1 с;
длительная (Bulb): макс. 60 минут
Скорость серийной съемки до 10 кадров в секунду с покадровой фокусировкой, до 7,4 кадра в секунду со следящей фокусировкой до 5 кадров в секунду до 8,6 кадра в секунду до 8 кадров в секунду; в режиме 4К-фото до 30 кадров в секунду с электронным затвором до 8 кадров в секунду с механическим затвором, до 14 кадров в секунду с электронным затвором
Автофокус Гибридный, Dual Pixel CMOS, 143 точки Фазовый, 9 датчиков крестового типа, режимы: AI Focus, покадровый, AI Servo (непрерывный, следящий); в режиме Live View – Dual Pixel CMOS (49 точек) Контрастный, 121 зона Контрастный, 49 точек Гибридный, 325 точек, из которых 169 фазовые, расположенные на матрице
Экспозамер, режимы работы TTL-замер в 384 зонах, оценочный/частичный/центровзвешенный/точечный Двухслойный 63-зонный датчик матричного замера, оценочный/частичный/центровзвешенный/точечный TTL-замер в 324 зонах, ESP/центровзвешенный/точечный/светлая зона/тень TTL-замер в 1728 точках, многоточечный/центровзвешенный/точечный TTL-замер в 256 точках, многоточечный/центровзвешенный/средневзвешенный/точечный
Экспокоррекция ±5 EV с шагом 1/3 ступени ±5 EV с шагом 1/3 ступени ±5 EV с шагом 1/3 ступени ±5 EV с шагом 1/3 ступени ±5 EV с шагом 1/3 ступени
Встроенная вспышка Есть, ведущее число приблизительно 5 Есть, ведущее число приблизительно 9,8 Есть, ведущее число приблизительно 8,2 есть, эквивалент GN6.0 (ISO 200), эквивалент GN4.2 (ISO 100) да, встроенная, ведущее число 7 (ISO 200)
Автоспуск 2/10 с 2/10 с 2/12 с 2/10 с 2/10 с
Карта памяти SD / SDHC / SDXC (UHS-I) SD / SDHC / SDXC (UHS-I) SD / SDHC / SDXC (UHS-II) SD / SDHC / SDXC (UHS-II) один слот SD/SDHC/SDXC(UHS-I)
Дисплей ЖК, 3 дюйма, 1 040 тыс. точек, сенсорный, поворотный ЖК, 3 дюйма, 1 040 тыс. точек, сенсорный, поворотный ЖК, 3 дюйма, 1 040 тыс. точек, сенсорный, поворотный ЖК, 3 дюйма, 1040 тыс. точек, сенсорный, наклонный 3 дюйма, 1 040 тыс. точек, наклонный
Видоискатель Электронный (OLED с 2360 тыс. точек) Оптический, пентазеркало, охват 95%, увеличение 0,87х Электронный (OLED с 2360 тыс. точек) Электронный (OLED с 2360 тыс. точек), поворотный Электронный (OLED с 2360 тыс. точек)
Интерфейсы miсroUSB, miniHDMI, внешний микрофон miniUSB, miniHDMI, внешний микрофон, пульт ДУ miсroUSB, miniHDMI HDMI, USB, внешний микрофон HDMI, USB, 2,5-мм для внешнего микрофона/пульта ДУ
Беспроводные модули Wi-Fi, NFC, Bluetooth Wi-Fi, NFC, Bluetooth Wi-Fi Wi-Fi, NFC Wi-Fi
Питание Литий-ионный аккумулятор LP-E12 емкостью 6,3 Вт·ч (875 мА·ч, 7,2В) Литий-ионный аккумулятор LP-E17 емкостью 7,5 Вт·ч (1040 мА·ч, 7,2В) Литий-ионный аккумулятор BLS-50 емкостью 8,7 Вт·ч (1210 мА·ч, 7,2В) Литий-ионный аккумулятор DMW-BLC12E емкостью 8,7 Вт·ч (1200 мАч, 7,2В) Литий-ионный аккумулятор NP-W126S емкостью 8,7 Вт·ч (1200 мА·ч, 7,2В)
Габариты 116,3 × 88,1 × 58,7 мм 122,4 × 92,6 × 69,8 мм 121,5 × 83,6 × 49,5 мм 133,2 x 77,9 x 63,1 мм 118,4 × 82,8 × 41,4 мм
Масса 387-390 граммов (вкл. батарею и карту памяти), в зависимости от цветовой вариации 453-456 граммов (вкл. батарею и карту памяти), в зависимости от цветовой вариации 410 граммов (вкл. батарею и карту памяти) 487 грамм (вкл. батарею и карту памяти) 383 грамма (вкл. батарею и карту памяти)
Актуальная цена 42 990 рублей за версию с объективом (kit) 31 500 рублей за версию без объектива (body); 36 990 рублей за версию с объективом (kit) 44 890 рублей за версию без объектива (body); 53 990 рублей за версию с объективом (kit) 57 040 рублей за версию без объектива (body); 67 990 рублей за версию с объективом (kit) 59 990 рублей за версию без объектива (body); 71 990 рублей за версию с объективом (kit)

#Дизайн, эргономика и управление

Камера представлена в двух цветах – черном и белом. В первую очередь обращает на себя внимание легкость и компактность EOS M50, но похожа она скорее на уменьшенную зеркалку, чем на «дальномерку» или компакт со сменной оптикой.

На передней панели есть небольшой, но удобный выступ для хвата правой рукой, что, на мой взгляд, более уместно, чем полностью ровная поверхность младшей модели M100.

Canon удалось сделать самую легкую камеру по сравнению со всеми прямыми конкурентами – весит EOS M50 лишь 351 грамм (с батареей и картой памяти). Пользоваться ей комфортно на протяжении всего съемочного дня. Переносить ее также можно как угодно – в любой сумке. Разве что в карман она не поместится.

На небольшом корпусе у разработчиков получилось разместить достаточное число управляющих элементов. На верхней панели мы видим селектор выбора режимов съемки, кнопку спуска с единственным селекторным диском, функциональную клавишу и кнопку мгновенного пуска видеозаписи.

На тыльной панели расположена пара клавиш изменения масштаба изображения/управления точками автофокуса, клавиши вызова меню и изменения выводимой на экран информации, воспроизведения и пятипозиционная навигационная клавиша – без кольца прокрутки.

Большую же часть задней панели камеры занимает сенсорный экран. Предположительно, M50 рассчитана в значительной степени на пользователей, привыкших к сенсорному управлению – здесь оно организовано удобно: с помощью прикосновения к дисплею можно выбирать пункты как в общем, так и в быстром меню, доступны и быстрые команды на экране съемки. Но и у тех, кто привык перемещаться по меню и менять настройки «по старинке», с помощью аналоговых органов управления, проблем возникнуть не должно. На самом деле к удачно реализованному сенсорному управлению быстро привыкаешь, и здесь я бы советовала использовать его по максимуму.

Полного контроля уровня EOS 7D Mark II или EOS 5D Mark IV беззеркалка, конечно, не обеспечивает, но возможностей ее управления вполне хватает для нормальной работы.

Поворотный во всех плоскостях экран будет удобен для съемки с нестандартных точек, а также для видеоблогеров и обычных любителей делать селфи; особенно актуально это с учетом беспроводных возможностей камеры.

Электронный OLED-видоискатель с разрешением 2,36 млн пикселей очень близок по возможностям к ЭВИ, которые мы видели на других камерах этого класса. Он некрупный, но расположен в удачном месте (упираться носом в экран не придется) и снабжен серьезным наглазником.

К 2030 году в Китае начнут курсировать «летающие маршрутки», как считает EHang

Электрификация транспорта коснулась и малой авиации, не говоря уже об автопилоте, который изначально продвигался в данной сфере. Китайский стартап EHang убеждён, что через пять лет в небе над КНР будут курсировать летающие маршрутные такси, а в отдельных городах при наличии инфраструктуры они будут работать и на индивидуальных маршрутах.

 Источник изображения: EHang

Источник изображения: EHang

В интервью South China Morning Post финансовый директор EHang Конор Ян (Conor Yang) заявил: «Я верю, что к 2030 году в Китае появятся летающие маршрутные такси. Возможно также, что в некоторых крупных городах при наличии инфраструктуры типа взлётно-посадочных площадок, могут появиться услуги воздушного такси». Напомним, EHang до конца текущего года планирует запустить использование своих электролётов EH216-S для осмотра достопримечательностей туристами в Гуанчжоу и Хэфэе, но строго по обозначенным маршрутам. Дальность полёта может достигать 30 км, а максимальная скорость — 130 км/ч. Стоимость летательного аппарата EH216-S в Китае достигает $331 000, он способен брать на борт двух пассажиров.

Подобные услуги планируется запустить и в Таиланде, где в ноябре прошлого года уже начались испытательные полёты. В целом, как отмечает представитель EHang, интерес к технике компании проявляют представители Ближнего Востока, Юго-Восточной Азии и стран Латинской Америки, если говорить об экспортных рынках. EHang не опасается острой конкуренции на этом молодом рынке, поскольку считает, что в глобальном масштабе места хватит всем, но при этом не собирается сдавать позиции, считая себя одним из лидеров сегмента.

Свой потенциал EHang стремится развивать за счёт поиска новых партнёров. Компания уже сотрудничает с производителем тяговых батарей Gotion и в прошлом году заключила соглашение с автопроизводителем Changan Automobile, который поможет выпускать летательные аппараты, а также обслуживать их. Уже к концу этого года EHang намеревается увеличить свои производственные мощности с 300 летательных аппаратов в год до 1000 штук. Компании удалось выйти на фондовый рынок США, но она подумывает и о вторичном размещении акций на какой-нибудь другой площадке. До конца этого года EHang представит как минимум две модели батарей, разработанных в сотрудничестве с партнёром.

Будет расширяться и ассортимент продукции EHang. Уже в этом квартале будет представлен VT-35, который станет следующим эволюционным шагом после VT-30 (на фото выше), предназначенным для перелётов на средние дистанции (до 300 км). Конструкция летательного аппарата оптимизирована под эффективное расходование электроэнергии на длительных дистанциях и повышение крейсерской скорости. Эксперты считают, что на первых порах рынок «малой электроавиации» всё равно будет сосредоточен на логистических услугах, поскольку пассажирские перевозки требуют большего внимания к безопасности и развитию инфраструктуры.

Власти США непоколебимы в своём стремлении ограничивать поставки ИИ-чипов в Китай

На этой неделе основатель Nvidia Дженсен Хуанг (Jensen Huang) усилил риторику, направленную на снижение барьеров, препятствующих экспорту ускорителей для систем искусственного интеллекта из США. При этом представители администрации Трампа подчёркивают, что в отношении Китая рассчитывать на реальные послабления в этой сфере не следует.

 Источник изображения: Nvidia

Источник изображения: Nvidia

Как дал понять в интервью Bloomberg старший советник по искусственному интеллекту Срирам Кришнан (Sriram Krishnan), при всём уважении к главе Nvidia Белый дом не готов идти на какие-то уступки в отношении Китая. «Если дело касается Китая, я убеждён, что существует поддерживаемая представителями обеих партий (в США) обеспокоенность по поводу применения GPU, попадающих на территорию Китая». При этом действующее правительство США разделяет взгляды главы Nvidia на взаимодействие с прочими странами в сфере экспорта технологий. Ограничения на поставки в дружественные и нейтральные страны должны быть пересмотрены. «Если речь идёт об остальном мире, мы хотим, чтобы использовался полный набор американского ИИ, начиная с GPU и заканчивая программными моделями», — добавил советник, выражая тем самым солидарность с главой Nvidia.

По сути, как добавил чиновник, заключенные Дональдом Трампом (Donald Trump) сделки во время его визита в ОАЭ и Саудовскую Аравию на прошлой неделе как раз и демонстрируют лояльность властей США по отношению к экспорту ускорителей вычислений на Ближний Восток. Немаловажно, что основную часть поставляемых туда ускорителей фактически будут эксплуатировать и строго контролировать именно американские компании. Во многом эти условия и предопределили успешное заключением сделок с ОАЭ и Саудовской Аравией.

«Это не убьёт смартфон»: OpenAI приобрела компанию Джони Айва по производству ИИ-устройств

OpenAI приобрела компанию io, основанную бывшим главой по дизайну Apple Джони Айвом (Jony Ive). Сделка оценивается в $6,5 млрд, и это крупнейшая покупка в истории OpenAI. Сделка полностью оплачивается акциями. Около 55 специалистов по аппаратной разработке, программированию и производству перейдут в OpenAI, включая сооснователей компании Скотта Кэннона (Scott Cannon), Эванса Хэнки (Evans Hankey) и Тана Таня (Tang Tan).

 Источник изображения: Zac Wolff / Unsplash

Источник изображения: Zac Wolff / Unsplash

Сам Айв не войдёт в штат OpenAI, но его дизайн-студия LoveFrom, которая останется независимой, займётся дизайном всех продуктов OpenAI, включая программные интерфейсы. Стартап io в составе OpenAI займётся разработкой семейства устройств «совершенно нового формата» на базе ИИ. «ИИ настолько прорывной инструмент по широте выполняемых задач, что он нуждается в новом формфакторе», — пояснил глава OpenAI Сэм Альтман.

Айв раскритиковал существующие ИИ-гаджеты вроде Humane Pin и Rabbit R1, назвав их «очень плохими продуктами» и отметив отсутствие новых идей в дизайне и функциональности, отмечает The Verge. Зато новый проект, по его словам, полностью захватил воображение: «Я чувствую, что всё, чему я научился за последние 30 лет, привело меня к этому моменту».

 Источник изображения (скриншот): OpenAI / YouTube

Источник изображения (скриншот): OpenAI / YouTube

Конкретики о проектируемом устройстве нет, но Bloomberg предполагает, что Альтман и Айв нацелились на революцию уровня первого iPhone, но на новом уровне и с ведущей ролью ИИ. Их первое совместное устройство должно быть выпущено в 2026 году.

Одновременно генеральный директор OpenAI Сэм Альтман (Sam Altman) подчеркнул, что их первый продукт не станет «убийцей» iPhone. «Смартфон не заменил ноутбук, и наше устройство не заменит смартфон. Это просто нечто совершенно новое», — сказал он. По данным The Wall Street Journal, OpenAI и LoveFrom сотрудничают уже два года, рассматривая различные концепции, в частности наушники и устройства с камерами.

Прототип одного такого устройства Альтман уже протестировал. «Джони дал мне один из образцов, и я смог попользоваться им дома. Думаю, это самая впечатляющая технология, которую когда-либо увидит мир», — сказал он.

Трамповские тарифы поломают интернет, пугают аналитики

Затеянная Дональдом Трампом (Donald Trump) торговая война с вовлечением в процесс практически всех стран мира грозит выйти из под контроля. Возможно, что контроль в этой войне не предусмотрен, поскольку хаос тоже может быть инструментом для продвижения к цели. Но если исходить из предположения, что задействованные Трампом механизмы морально устарели и не учитывают цифровых реалий, то для американской экономики всё может закончиться довольно плачевно.

 Источник изображения: ИИ-генерация Grok 3/3DNews

Источник изображения: ИИ-генерация Grok 3/3DNews

20 мая 2025 года крупная международная консалтинговая компания Allianz Trade опубликовала доклад, основанный на опросе 4500 компаний по всему миру, целью которого было «выявить последствия эскалации торговой напряжённости». Согласно предположению аналитиков, верность которого само может стать темой для обсуждения, Трамп не учитывает ухода экономики США в сферу цифровой торговли и выгод, которые государство на этом получает.

Аналитики утверждают, что цифровая торговля — от рекламы до продажи услуг и продуктов — не учитывается в официальной статистике США. По этой причине Трамп якобы ошибочно считает существующим дисбаланс в торговле с рядом стран, например, с ЕС, тогда как «скрытая» от статистики цифровая торговля обеспечивает США общим профицитом на сумму не менее $600 млрд в таких категориях, как цифровая реклама, потоковое видео, облачные платформы и онлайн-платежи.

Группа Allianz Trade считает и предупреждает о том, что зацикленность США на дефиците товаров в стране на триллион долларов рискует подорвать «самый быстрорастущий сегмент мировой торговли» — «невидимый экспорт» финансовых и цифровых услуг. Цифровые услуги — это своего рода мягкое и уязвимое подбрюшье США, которое из-за тарифной политики Трампа может оставаться уязвимым для атаки с любой стороны.

Отчасти в оправдание действий Дональда Трампа аналитики поясняют, что он может быть не в курсе глубины проблемы по той простой причине, что отследить все ниточки цифровых услуг и юрисдикцию их агентов — это достаточно трудная задача. Но это также не повод, чтобы вести себя как слон в посудной лавке.

По данным Allianz Trade, «масштабы этой скрытой торговли огромны». В их отчёте говорится, что за последние два десятилетия этот «скрытый» экспорт «намного» опередил «рост экспорта товаров», но из-за того, как предоставляются эти услуги, «эта торговля не учитывается в традиционной статистике».

Специалисты Allianz Trade предупреждают, что Трампу необходимо в самое ближайшее время «переосмыслить торговую политику и нарративы», чтобы начать более пристально следить за цифровой торговлей. В противном случае президент США рискует подорвать торговое преимущество своей страны, которое, как подчёркивают аналитики Allianz Trade, «основано на инновационных компаниях Америки и обширной инфраструктуре данных». Это преимущество можно было бы с пользой использовать как инструмент в переговорах с другими странами, но пока этого нет.

«Цифровой экспорт США в настоящее время составляет значительную долю мировой торговли (около 3,6 % от всей мировой торговли, и эта доля быстро растёт), — сообщает Allianz Trade. — Этот “невидимый” экспорт увеличивает доходы США от торговли, не заполняя ни одного контейнеровоза, подчёркивая новую реальность: маршрутизаторы и центры обработки данных так же стратегически важны для поддержания лидерства США, как порты и заводы».

В агентстве предупредили, что торговая тактика Трампа, с реализацией которой он сам не успевает и даже признаёт это, может даже поставить под угрозу доминирование США как «мирового центра цифрового контента и технологических услуг».

Аналитики говорят о том, что торговые партнёры США уже рассматривают тарифы или налоги на цифровые услуги, предоставляемые американскими компаниями в национальных юрисдикциях, которые могут стать инструментом «возмездия» или компенсации потерь от вводимых Трампом тарифов. Иначе говоря, США не защищены с этой стороны и поэтому уязвимы. Более того, если предложенные Трампом меры станут постоянным явлением в мировой торговле, то это может даже «поломать интернет», поскольку компании будут вынуждены настраивать сервисы в зависимости от местонахождения пользователей.

Аналогичного мнения придерживается бывший сербский дипломат Йован Курбалия (Jovan Kurbalija) — исполнительный директор DiploFoundation и эксперт по цифровой экономике. «Если эскалация торговой напряжённости перейдёт в цифровую сферу, это может иметь далеко идущие последствия для гигантов Кремниевой долины и цифровой экономики во всём мире», — некоторое время назад написал он в своём блоге.

Угроза введения ответных тарифов, затрагивающих индустрию цифровых услуг, стала ближе к реальности после того, как в прошлом месяце председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен (Ursula von der Leyen) подтвердила изданию Financial Times, что она активно разрабатывает такие контрмеры на случай провала торговых переговоров Трампа с Европейским союзом.

Эти меры потенциально могут включать «налог на доходы от цифровой рекламы, который затронет такие технологические компании, как Amazon, Google и Facebook✴». Но наибольшей угрозой стало обещание ввести единые «тарифы на торговлю услугами между США и ЕС». Это будет означать, что все страны ЕС будут одинаково реагировать на работу с американскими ИТ-компаниями, что исключит для них возможность уйти от тарифов, пользуясь лазейками в законах той или иной страны.

Агрессивные тарифы Трампа на товары предоставили «ЕС и другим странам как моральные, так и тактические основания для ускоренного введения цифровых налогов» в качестве контрмер, написал Курбалия. Он также предложил иностранным правительствам привлекательную идею «возвращения доходов от иностранных технологических “халявщиков”» — компаний, которые находят возможность не платить налоги на местах. В целом бывший дипломат рекомендовал иностранным властям перейти к более широкому «использованию налогов на цифровые услуги в качестве дипломатического инструмента» для «принуждения США к сбалансированным переговорам».

Для технологических компаний из США заградительные тарифы или налоги национальных государств могут привести к эскалации торговой напряжённости и, как сообщает Allianz Trade, к сохранению атмосферы неопределённости, из-за которой американские компании могут попытаться обеспечить надёжные и доступные цепочки поставок. Попросту говоря, компании из США сделают всё от них зависящее, чтобы сохранить доходность, и будут думать о себе, а не об экономике страны, и действовать даже ей в ущерб, если это принесёт выгоду.

Отдельно генеральный директор CareYaya Health Technologies Нил К. Шах (Neal K. Shah) предупредил, что «тарифы на цифровые услуги напрямую сократят доходы американских технологических компаний».

В крайнем случае цифровое торговое противостояние грозит расколоть интегрированную инфраструктуру интернета, фрагментируя мировую паутину таким образом, что это может «подорвать десятилетия постепенного развития технологической взаимосвязанности». Последствием этого станет увеличение расходов на оборудование для предоставления параллельных услуг в иностранных юрисдикциях. Пользователи столкнутся с тем, что в разных странах у одних и тех же платформ будут разные функции, цены и возможности (как будто сейчас это не так).

«Для стартапов и новаторов в отрасли, — пророчит Шах, — фрагментация означает более высокие затраты на соблюдение требований, ограниченный доступ к рынку и замедление роста». Такой мир также рискует положить конец «эпохе глобально масштабируемых цифровых платформ», снизить интерес инвесторов к технологиям и уменьшить мировой ВВП «на 5 % в течение следующего десятилетия по мере увеличения барьеров в цифровой торговле».

И если тарифы на цифровые услуги станут постоянным элементом мировой торговли, предположил Шах, то в долгосрочной перспективе это может подорвать технологическое доминирование Америки, в том числе в таких критически важных для национальной безопасности областях, как искусственный интеллект.

«Тарифы Трампа могут доминировать в заголовках сегодняшних новостей, но тихая война за цифровые сервисы будет определять экономику завтрашнего дня», — написал Курбалия.

Что касается мнения Трампа по поводу озвученных угроз, то он ещё в январе распорядился проработать ответные меры в случае начала торговой войны в цифровой сфере. Президент США без обиняков заявил, что «только Америка должна иметь право облагать налогами американские компании». Поэтому ответом на введение тарифов на предоставляемые американскими компаниями цифровые сервисы могут стать новые тарифы.

Опрошенные Allianz Trade американские компании вместо того, чтобы переносить свои операции в США, как того требовал Трамп, перенаправляют цепочки поставок через «развивающиеся торговые центры», такие как Юго-Восточная Азия, Объединённые Арабские Эмираты, Саудовская Аравия и страны Латинской Америки, где тарифы в настоящее время ниже.

Однако, вероятно, ещё больше Трампа разочарует тот факт, что 50 % опрошенных американских компаний подтвердили, что рассматривают возможность увеличения инвестиций в Китай в ответ на резкое изменение тактики США в отношении тарифов. Только 8 % заявили, что рассматривают возможность сокращения инвестиций в Китай.

В Allianz Trade предположили, что Трамп, возможно, застрял в прошлом с торговой стратегией, слишком ориентированной на товары, в то время как технологическая отрасль нуждается в более современных тактиках, чтобы сохранить преимущество Америки на мировых рынках.

«Экономика, способная производить востребованные во всём мире услуги — от облачного программного обеспечения до финансового инжиниринга, — в меньшей степени зависит от физических цепочек поставок и менее уязвима к колебаниям цен на сырьевые товары, — сообщает Allianz Trade. — Преимущество США в сфере цифровых и финансовых услуг — это не просто случайность в торговом реестре; оно стало структурным преимуществом».

Интересным последствием всего этого мирового движения может стать внезапный переход всего и всех на программное обеспечение с открытым кодом. Сначала это сделают компании победнее, но этот же путь открыт для гигантов отрасли, которые в попытках экономить рано или поздно им воспользуются.

Переход на открытый код защитит от тарифных пошлин и в долгосрочной перспективе может сделать открытое ПО повсеместным. Это же ослабит возможность тарифного регулирования цифровых услуг и даже в какой-то мере сделает их бессмысленными. Но пути назад уже может не быть.

Gigabyte представила плату AORUS Z890 Tachyon ICE без привычных слотов DIMM — только CAMM2

Gigabyte представила на выставке Computex 2025 материнскую плату AORUS Z890 Tachyon ICE с поддержкой CAMM2 DDR5 вместо привычных модулей памяти DIMM. Такой переход, ориентированный на оверклокеров и продвинутых пользователей, сулит улучшенное качество сигнала и возможность достижения более высоких частот по сравнению с традиционными DIMM.

Новинка внешне напоминает предыдущую модель, в которой также нестандартно размещено гнездо процессора (повёрнуто на 90 градусов), а слоты памяти находятся в верхней части платы. Однако вместо нескольких слотов DIMM теперь используется всего один разъём CAMM2, что избавляет от лишних элементов и упрощает сборку, отмечает TechPowerUp.

 Источник изображения: techpowerup.com

Источник изображения: techpowerup.com

 Источник изображения: techpowerup.com

Источник изображения: techpowerup.com

Ещё одной особенностью стала конструкция крепления радиатора на модуль CAMM2 — установка осуществляется без использования винтов, с помощью защёлок. После несложной установки памяти система готова к разгону и, конечно же, к новым рекордам. Ранее на базе предыдущей версии этой платы (Z890 AORUS Tachyon ICE) был установлен мировой рекорд по частоте памяти — DDR5-12752 с использованием модулей V-Color Manta Xfinity RGB. Автором рекорда стал специалист Gigabyte по разгону — ХиКуки (HiCookie).

Напомним, что компания G.Skill недавно анонсировали модули памяти CAMM2 DDR5-10000 объёмом 64 Гбайт (двухканальный или четырёхподканальный) с таймингами CL56-70-70. Эти характеристики делают его интересным кандидатом на новый рекорд, который может быть установлен именно благодаря формату CAMM2.

Новая статья: Обзор системного блока MSI MPG Infinite X3 AI 2nd: остается только играть

Данные берутся из публикации Обзор системного блока MSI MPG Infinite X3 AI 2nd: остается только играть

В Москве и области начнут следить за иностранцами через смартфоны

На этой неделе Госдума РФ приняла законопроект, запускающий эксперимент по «внедрению дополнительных механизмов учёта иностранных граждан», проживающих на территории Москвы и Московской области. С 1 сентября мигрантов обяжут проходить дактилоскопию, биометрическое фотографирование, а также сообщать о месте фактического проживания и регистрироваться в «специализированном мобильном приложении».

 Источник изображения: Štefan Štefančík / Unsplash

Источник изображения: Štefan Štefančík / Unsplash

С помощью этого приложения власти смогут отслеживать «геолокацию абонентских устройств», то есть местоположение граждан. Изначально законопроект должен был внести изменения, позволяющие мигрантам работать по одному патенту на территории Москвы и Московской области, а также Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Однако ко второму и третьему чтениям в инициативу были внесены поправки о проведении эксперимента. В итоговой версии документа указано, что эксперимент затронет всех въезжающих в столичный регион иностранцев, которым не требуется получение российской визы.

Эксперимент не будет распространяться на несовершеннолетних, дипломатов и членов их семей, а также на граждан Республики Беларусь. Всем остальным предстоит обращаться в органы, «осуществляющие предоставление государственных услуг в сфере миграции, дактилоскопической регистрации и фотографирования», то есть в Многофункциональный миграционный центр в Сахарово. Там мигрантам предложат установить на смартфоны мобильное приложение и предоставить согласие на обработку персональных данных. Предполагается, что с помощью этого приложения иностранцы будут передавать МВД данные о своём местоположении. Также они будут обязаны в течение трёх дней уведомлять о смене места жительства при переезде.

Какие последствия ожидают иностранцев в случае отсутствия смартфона или отказа от установки приложения, в законопроекте не уточняется. Порядок «содействия, средства и способы фиксации и обобщения» сведений об иностранцах и их перемещениях будет определяться соглашением между МВД, правительством Москвы или Московской области. Ожидается, что эксперимент продлится до 1 сентября 2029 года.

Первые независимые обзоры GeForce RTX 5060 — карта морально устарела сразу после выхода

Видеокарта GeForce RTX 5060 поступила в продажу два дня назад, но её первые полноценные независимые обзоры начинают появляться только сейчас. Почему так произошло, сообщалось в одной из предыдущих публикаций. Одним из первых обзор на самую доступную модель в линейке игровых видеокарт Nvidia Blackwell опубликовал YouTube-канал Hardware Unboxed.

 Источник изображений: YouTube / Hardware Unboxed

Источник изображений: YouTube / Hardware Unboxed

Напомним, что GeForce RTX 5060 построена на графическом процессоре GB206-250 с 3840 ядрами CUDA, что на 25 % больше, чем у RTX 4060. Объём видеопамяти остался прежним — 8 Гбайт, однако теперь используется более быстрая память GDDR7 со скоростью 28 Гбит/с, 128-битной шиной и пропускной способностью до 448 Гбайт/с (против 272 Гбайт/с у RTX 4060). Nvidia заявляет, что прирост «чистой» производительности в растеризации графики достигает 25 % относительно RTX 4060.

Игровые тесты Hardware Unboxed подтверждают, что в целом это заявление правдиво. По итогам 18 игровых тестов в разрешении 1080p производительность GeForce RTX 5060 оказалась на уровне GeForce RTX 4060 Ti 8GB предыдущего поколения (но ниже, чем у версии с 16 Гбайт памяти) и GeForce RTX 3070 поколением ранее. В то же время новинка оказалась на 6 % медленнее Radeon RX 7700 XT. По сравнению с предшественницей RTX 4060 новая карта была на 22 % быстрее.

В разрешении 1440p по тем же 18 тестам карта также показала результаты, сопоставимые с RTX 4060 Ti 8GB и RTX 3070, обогнала Intel B580 12GB на 6 % и превзошла RTX 4060 на 27 %.

Обозреватели отмечают, что в 1440p у GeForce RTX 5060 в ряде игр наблюдалась острая нехватка видеопамяти при максимальных настройках качества. Из-за этого некоторые текстуры не загружались. Например, в S.T.A.L.K.E.R. 2: Heart of Chornobyl это серьёзно сказалось на производительности — карта выдавала в среднем лишь 6 кадров в секунду. Те же 6 кадров показали RTX 5060 Ti, RTX 4060 Ti 8GB, RTX 3070 и Radeon RX 7600. А RTX 4060 в том же тесте показала всего 4 кадра в секунду.

Следует учитывать, что все вышеуказанные тесты проводились без генератора кадров и DLSS. Причём даже использование мультикадрового генератора, поддерживаемого RTX 5060 (как и всеми видеокартами серии RTX 50), в подобных сценариях, как в S.T.A.L.K.E.R. 2, не поможет — из-за низкой исходной частоты кадров.

В играх с трассировкой лучей RTX 5060 оказалась быстрее RTX 4060. Однако прирост не приносит ощутимых выгод из-за общего класса видеокарты (то есть уровня производительности) и ограниченного объёма памяти. Например, в Alan Wake 2 с трассировкой лучей в 1080p новинка оказалась на 20 % быстрее предшественника, но на 14 % медленнее RTX 4060 Ti 8GB. В 1440p частота кадров оказалась ниже комфортного уровня.

При использовании масштабирования до 1080p RTX 5060 способна выдать почти 60 кадров в секунду в Cyberpunk 2077 с трассировкой лучей. В 1440p при аналогичных условиях — 38 кадров в секунду.

В Marvel’s Spider-Man Remastered RTX 5060 обеспечила 112 кадров в секунду в 1080p с трассировкой лучей — результат, аналогичный RTX 4060 Ti (8 и 16 Гбайт). В 1440p частота снизилась до 109 FPS. Новинка обошла RTX 4060 и 4060 Ti и отстала от RTX 4070 всего на 9 кадров.

В Dying Light 2 с трассировкой лучей карта оказалась почти на 30 % быстрее RTX 4060 в 1080p. В 1440p результаты сравнялись с Radeon RX 7700 XT и RTX 4060 Ti 8GB.

 Стоимость за один FPS с учётом реальных цен видеокарт на рынке

Стоимость за один FPS с учётом реальных цен видеокарт на рынке

По мнению Hardware Unboxed, GeForce RTX 5060 — морально устаревшая видеокарта. Наличие всего 8 Гбайт памяти в игровом ускорителе 2025 года выглядит, по их словам, почти как «преступление». К сожалению, AMD тоже наступает на те же грабли: сегодня была представлена Radeon RX 9060 XT, включая версию с 8 Гбайт памяти. RTX 5060 могла бы быть гораздо более привлекательной, если бы оснащалась хотя бы 12 Гбайт.

Для соревновательных онлайн-игр новинка вполне подойдёт. Не исключено, что со временем она станет лидером по популярности в Steam, но когда это произойдёт — неизвестно. Hardware Unboxed подводит итог: GeForce RTX 5060 не рекомендуется к покупке. По сути, это RTX 4060 Ti 8GB, выпущенная два года назад, но со скидкой 25 %, или RTX 3070, выпущенная пять лет назад, но со скидкой 40 %.

Учёные поищут лучшие лекарства в космических кристаллах — в этом им поможет реинкарнация «Шаттла» от Sierra Space

Базирующаяся в Колорадо компания Sierra Space движется к первому запуску космоплана Dream Chaser в космос. В основе нового космического самолёта лежат советские и американские технологии первых космических челноков, которые будут возрождены в значительно переработанном виде. В первую очередь, Dream Chaser воплотит мечту «Шаттлов» сделать доставку грузов на орбиту дешевле, чего не удалось достичь в рамках оригинальной программы, а также сделает шаг к созданию космического производства.

 Художественное представление Источник изображений: Sierra Space

Художественное представление Dream Chaser. Источник изображений: Sierra Space

Беспилотный челнок Dream Chaser должен был совершить свой первый полёт к МКС ещё в прошлом году. Этот многоразовый корабль NASA присмотрело для доставки грузов на станцию. Однако при выборе новых средств доставки экипажей на орбиту NASA выбрало компании SpaceX и Boeing. Sierra Space проиграла конкурс, но агентство предложило ей подумать о создании многоразового космического грузовика с возможностью мягкой посадки при возвращении.

Теперь, много лет спустя, Sierra Space не только создала многоразовый космический самолёт для доставки грузов на орбиту, но и получила шанс заменить Boeing в сфере доставки людей на орбиту. Неудачи с кораблём Boeing Starliner открыли для Sierra Space перспективу вернуться в проект с полётами с людьми на борту. Технически это осуществимо — переделать Dream Chaser для полётов с людьми, уверены в Sierra Space. Тем более что именно с этого проекта начинались разработки десятилетия назад. Это может стать важным шагом, хотя говорить о нём пока преждевременно.

Впрочем, NASA пока не спешит заключать новые контракты с компанией Sierra Space. Космоплан ещё не совершил полёт в космос, и его запуск был отложен на год или около того. Он должен был полететь в космос ещё прошлой осенью под обтекателем новой ракеты ULA Vulcan с разгонным блоком Centaur. Однако космоплан оказался не готов к запуску, и в космос был отправлен макет военного спутника. Если планы не изменятся, Dream Chaser может совершить свой первый полёт к концу 2025 года. В качестве полезной нагрузки на его борту предполагается установка водородных топливных ячеек компании Honda и макета для оценки возможностей космоплана по возврату на Землю хрупких грузов.

 В грузовом отсеке космоплана

В грузовом отсеке космоплана

Отпечатанный на 3D-принтере макет подготовил фармацевтический гигант Merck. Фармацевты рассчитывают производить на орбите определённые лекарства, и для них важно возвращать хрупкие грузы на Землю в целости и сохранности.

Ещё много лет назад учёные осознали, что микрогравитация на орбите — отличные условия для выращивания кристаллов. В невесомости молекулы распределяются более равномерно, что способствует лучшей кристаллизации. Однако ни ракеты, ни «Шаттлы» не смогли обеспечить рентабельность подобных процессов, чтобы они могли выйти на коммерческий уровень. В случае с Dream Chaser это может быть возможно, особенно для производства сложных лекарств.

В настоящее время рассматривается возможность выработки на орбите моноклональных антител. При их получении качество кристаллизации играет ключевую роль. Чем равномернее кристаллическая основа таких молекул, тем надёжнее будет доставка лекарств инъекциями. Это важно для лечения онкологических заболеваний и других заболеваний. Дорогостоящие процедуры могут сделать космическое производство, ориентированное на такие нужды, рентабельным.

Но произвести продукт в невесомости — это только полдела. Как уже было сказано, проблема заключается в том, чтобы вернуть хрупкую продукцию на Землю неповреждённой. Спускаемые капсулы «Драконов» и «Союзов» касаются поверхности воды или земли на скорости свыше 30 км/ч. Dream Chaser совершает посадку мягче — с помощью шасси на обычную взлётно-посадочную полосу. Кроме того, разгрузка Dream Chaser происходит в течение часа, в то время как спускаемые капсулы космических кораблей могут сутками находиться в кузовах или отсеках судов, вертолётов или грузовиков, где хрупким предметам определённо не место.

Макет, произведённый Merck, станет тестом на бережное отношение Dream Chaser к хрупкому грузу. Он представляет собой имитацию биолаборатории с колбами, отсеками, пробирками и прочим оборудованием. Когда космоплан доставит макет на МКС, кто-то из дежурного экипажа станции приведёт его в имитацию работы. После приземления космоплана специалисты Merck изучат макет и его содержимое, чтобы оценить, насколько хорошо они перенесли условия полёта и приземления. Состояние имитатора поможет определить дальнейшие этапы сотрудничества и пути к производству на орбите.

 Есть крылья — лети и садись на свои шасси

Есть крылья — лети и садись как сумеешь

За счёт аэродинамики Dream Chaser может опустить на Землю в два раза больше груза, чем способен доставить на орбиту. Спускаемые капсулы космических кораблей физически не готовы к таким подвигам, возвращая на Землю лишь половину от того, что могут доставить в космос. Это ещё один существенный плюс многоразовых космопланов Dream Chaser. Если они начнут летать, это поможет перевести космическое производство в сферу коммерческих услуг. И это не только фармакология: производство полупроводников тоже входит в сферу интересов космической экономики.

Thermaltake представила СЖО MINECUBE 360 Ultra ARGB с четырьмя экранами и другие новинки

Одной из самых интересных новинок, показанных компанией Thermaltake на выставке Computex 2025, стала система жидкостного охлаждения MINECUBE 360 Ultra ARGB. При её разработке компания вдохновлялась популярной игрой Minecraft.

Водоблок этой СЖО оснащён четырьмя 3,95-дюймовыми ЖК-дисплеями с разрешением 720 × 720 пикселей, благодаря чему имеет форму куба.

 Источник изображения: TechPowerUp

Источник изображения: TechPowerUp

MINECUBE 360 Ultra ARGB выйдет в продажу в белом и чёрном вариантах оснащения. В состав СЖО входит радиатор типоразмера 360 мм, а также три 120-мм вентилятора Swafan EX12 ARGB с системной быстрого подключения с помощью магнитов и поддержкой установки через один кабель.

Компания также представила новые вентиляторы TS120 EX RGB и TS140 EX RGB в белом и чёрном исполнении. Они оснащены индивидуальными температурными сенсорами, расположенными на обратной стороне крыльчатки. Эти вентиляторы также предлагают магнитное подключение MagForce 2.0, возможность объединения в цепь через один провод, а также поддерживают различные эффекты подсветки.

Ещё одним интересным продуктом производителя является Thermaltake Project Edge — набор из 120-мм ARGB-вентиляторов, оснащённых съёмным ЖК-экраном, располагающемся на торце.

Сегмент СЖО Thermaltake также пополнила новинка MAGCurve 360 Ultra ARGB с 6,67-дюймовым изогнутым AMOLED-дисплеем.

Компания также показала модели СЖО TH240/TH360 V3 Ultra ARGB, оснащённые 3,95-дюймовыми квадратными ЖК экранами с разрешением 720 × 720 пикселей и тремя ARGB-вентиляторами в единой раме.

Рядом с ними были показаны модели TH240-S / TH360-S V3 ARGB с 3,95-дюймовыми сегментными экранами и ARGB-подсветкой вокруг водоблока.

Представлен геймерский смартфон Infinix GT 30 Pro с Dimensity 8350 Ultimate и ёмкостными GT-триггерами

Компания Infinix представила игровой смартфон GT 30 Pro с процессором MediaTek Dimensity 8350 Ultimate, AMOLED-экраном с частотой 144 Гц и ёмким аккумулятором на 5500 мА·ч с поддержкой быстрой проводной зарядки мощностью 45 Вт и беспроводной — на 30 Вт. В некоторых регионах смартфон будет оснащён аккумулятором меньшей ёмкости — 5200 мА·ч.

 Источник изображения: Infinix

Источник изображения: Infinix

Дизайн смартфона выполнен в стиле Cyber Mecha Design 2.0 с агрессивными линиями на задней панели и RGB-подсветкой, пишет GSMArena. Главным нововведением стали ёмкостные GT-триггеры, ранее не использовавшиеся в смартфонах Infinix. Эти датчики на боковых гранях обеспечивают минимальную задержку ввода, поддерживают переназначение функций и работу с комбинациями длительного нажатия в совместимых играх.

Infinix GT 30 Pro оснащён 6,78-дюймовым LTPS AMOLED-дисплеем с разрешением FHD+ и частотой обновления 144 Гц. Панель обеспечивает пиковую яркость до 1600 кд/м² и защищена стеклом Gorilla Glass 7i. Основу аппаратной начинки составляет чипсет MediaTek Dimensity 8350 Ultimate, дополненный 8 или 12 Гбайт оперативной памяти LPDDR5X и флеш-накопителем UFS 4.0 объёмом до 512 Гбайт. На задней панели расположены основная камера на 108 Мп и широкоугольный модуль на 8 Мп, фронтальная камера — на 13 Мп. Сканер отпечатков пальцев интегрирован в экран.

Смартфон работает на базе XOS 15, основанной на Android 15, и предлагает набор ИИ-инструментов от Infinix, разработанных при участии DeepSeek R1. Также аппарат имеет степень защиты IP64 от пыли и воды. Доступны три варианта расцветки: Blade White, Shadow Ash и Dark Flare.

 Источник изображения: Infinix

Источник изображения: Infinix

Пока неизвестно, когда GT 30 Pro поступит в продажу в других регионах, но Infinix традиционно начинает выпуск своих устройств в Азии, Африке и некоторых странах Ближнего Востока. Например, в Малайзии стоимость составляет 1299 малайзийских ринггитов (около $304) за версию с 12 Гбайт ОЗУ и 256 Гбайт встроенной памяти. Модель с 512 Гбайт предлагается за 1499 ринггитов (примерно $351).

Maxsun показала концепт компактной СЖО для внешних видеокарт с большим экраном

Компания Maxsun привезла на выставку Computex 2025 несколько интересных новинок. Помимо новых материнских плат iCraft Z890 и B860 для процессоров Intel Arrow Lake, о которых мы, вероятнее всего, расскажем более подробно в другой раз, производитель продемонстрировал концепт системы жидкостного охлаждения для видеокарт.

 Источник изображений: TechPowerUp

Источник изображений: TechPowerUp

Об этой разработке практически ничего не известно, и пока не факт, что она в принципе когда-либо поступит в продажу. На данный момент это экспериментальный продукт.

Предположительно, речь идёт о СЖО для внешней видеокарты. Устройство демонстрируется как в вертикальном, так и в горизонтальном положении. На фотографиях, предоставленных порталом TechPowerUp, у СЖО не видно никаких трубок, ведущих к радиатору.

Возможно, это самодостаточный продукт с закрытой системой для маломощных видеокарт, призванный привлечь внимание не только своей компактностью, но и внешним видом.

Что касается материнских плат, производитель показал две модели формата ATX и одну формата Micro-ATX. Именно последняя привлекает наибольшее внимание, поскольку оснащена большим ЖК-экраном, установленным на кожухе системы охлаждения подсистемы питания VRM.

Две другие платы предлагают сразу четыре разъёма PCIe x16. Какие из них соответствуют стандарту PCIe 5.0, TechPowerUp не уточняет.

Многие украденные по всему миру iPhone в итоге оказываются в одном здании в Китае

Многие из iPhone, украденных в таких отдалённых друг от друга местах как Лондон или Лос-Анджелес, попадают в одно и то же здание в Китае, где их разбирают на запчасти или перепродают, показало расследование Financial Times.

Одна из жертв, у которой iPhone 15 Pro вырвали из рук прямо на улице, сумела отследить перемещение устройства на расстояние 6000 миль (более 9500 км) до места, которое местные жители в китайском Шэньчжэне называют «домом краденых iPhone». Официально здание носит название Feiyang Times — известно, что здесь можно отремонтировать или купить новый iPhone, но, по сведениям Financial Times, оно также славится как рынок краденых устройств. Многие из продаваемых здесь гаджетов имеют законное происхождение — потребители из западных стран сдали их в магазины или в точки мобильных операторов при покупке новых моделей. Но сюда же стекаются и устройства, которые были украдены или получены иными преступными способами. Это одно из немногих мест, где посетители готовы иметь дело с заблокированными устройствами — в здании сформировался полноценный рынок таких гаджетов.

Приводится история жителя Лондона Сэма Амрани (Sam Amrani): iPhone вырвали у него из рук двое неизвестных на электровелосипедах — это излюбленное средство передвижения у мелких преступников, позволяющее быстро скрыться, в том числе по тротуарам. Господин Амрани отследил перемещение своего iPhone. Сначала гаджет оказался в одном из лондонских переулков, где расположена мастерская по ремонту мобильных телефонов. Затем он несколько раз перемещался по близлежащим адресам. Через неделю iPhone появился в районе Коулун в Гонконге, после чего его быстро перевезли в Шэньчжэнь, где он завершил своё путешествие в здании Feiyang Times.

Более ценными на чёрном рынке считаются разблокированные смартфоны, однако покупатели находятся практически на любой компонент даже заблокированного устройства. Продавцы гаджетов, выпущенных для Европы и США, уверяют, что не знают, как эти устройства оказались у них. Иногда жертвы краж и грабежей получают сообщения через iMessage — их пытаются шантажировать, чтобы добиться разблокировки устройства. При переводе iPhone в режим утери или кражи на экране может отображаться номер телефона или адрес электронной почты законного владельца. В инциденте с лондонцем Сэмом Амрани участники преступной схемы направили ему сообщение, в котором заявили, что работают на этапе разборки устройства. Они угрожали, что если блокировка не будет снята, материнская плата iPhone окажется у других людей, которые якобы смогут взломать её и похитить данные кредитной карты или контакты членов семьи.

На практике извлечь персональные данные с заблокированного устройства невозможно, однако угроза может показаться достаточно убедительной, чтобы испугать пользователя, далёкого от технологий. Меры безопасности Apple в значительной степени помогли сократить рынок краденых iPhone, но, как показывает этот инцидент, полностью ликвидировать спрос не удаётся. Владельцам смартфонов рекомендуется устанавливать надёжную защиту, чтобы вместе с устройством в руки злоумышленников не попали персональные данные.

Gigabyte показала Radeon RX 9060 XT Gaming OC и другие свежие видеокарты

Компания Gigabyte представила на выставке Computex 2025 видеокарту Radeon RX 9060 XT в собственном исполнении Gaming OC. Карта будет предлагаться в версиях с 16 и 8 Гбайт видеопамяти — как с заводским разгоном GPU, так и без него.

Оба варианта Radeon RX 9060 XT Gaming OC от Gigabyte занимают два слота расширения и оснащены системами охлаждения с тремя вентиляторами. Каждая из моделей получила один 8-контактный разъём питания, что вполне достаточно, учитывая, что максимальное энергопотребление обеих версий RX 9060 XT составляет 182 Вт. В продажу обе карты поступят с 5 июня.

Gigabyte ранее также показала низкопрофильную версию GeForce RTX 5060 OC Low Profile. Эта модель также занимает два слота расширения. Длина видеокарты составляет всего 182 мм. Для охлаждения используются три 40-миллиметровых вентилятора. Подробнее о карте можно почитать здесь.

 Источник изображений: TechPowerUp

Источник изображений: TechPowerUp

Наконец, Gigabyte продемонстрировала профессиональный графический ускоритель Radeon AI Pro R9700 AI TOP с компактной системой охлаждения с вентилятором тангенциального типа.

ASRock представила видеокарты Radeon RX 9060 XT, Radeon AI Pro R9700 и Intel Arc Pro B60

Компания ASRock привезла на выставку Computex 2025 множество новых видеокарт, включая модели профессиональных ускорителей AMD Radeon AI Pro R9700 и Intel Arc Pro B60 под своей серией Creator. В дополнение к ним производитель анонсировал собственные версии игровой карты Radeon RX 9060 XT в исполнениях Challenger и Steel Legend.

 Источник изображений: TechPowerUp

Источник изображений: TechPowerUp

Серия ASRock Creator интересна тем, что ориентирована на «совместные вычисления» с несколькими GPU — она разработана для конфигураций с несколькими видеокартами. Ускорители этой серии оснащены двухслотовыми одновентиляторными системами охлаждения с испарительными камерами, поддерживают технологию 0dB Silent Cooling (вентилятор не вращается при низкой нагрузке) и выполнены в металлических кожухах.

В рамках серии Creator была представлена видеокарта Radeon AI Pro R9700, которая, по сути, является модифицированной версией Radeon RX 9070 XT, но с акцентом на ИИ-вычисления и удвоенным объёмом видеопамяти. В её основе лежит 4-нм графический чип Navi 48 с 64 исполнительными блоками и 32 Гбайт памяти GDDR6 со скоростью 20 Гбит/с на контакт и поддержкой 256-битной шины.

В свою очередь, Intel Arc Pro B60 Creator основана на недавно представленной модели Arc Pro B60 с графическим чипом на архитектуре Intel Xe2-HPG, 160 матричными (XMX) движками и 24 Гбайт памяти GDDR6 со скоростью 20 Гбит/с и поддержкой 192-битной шины.

Для графического процессора Radeon AI Pro R9700 ASRock заявила «игровую» частоту 2350 МГц и Boost-частоту 2920 МГц. Для Intel Arc Pro B60 Creator указана частота GPU 2400 МГц.

Игровые модели Radeon RX 9060 XT Challenger и Steel Legend построены на 4-нм графическом чипе Navi 44 с 32 исполнительными блоками (2048 потоковых процессоров) и будут предлагаться в версиях с 8 и 16 Гбайт памяти GDDR6 со скоростью 20 Гбит/с на контакт и поддержкой 128-битной шины. AMD заявляет, что RX 9060 XT 16 GB — «самая быстрая видеокарта за $349». Модель с 8 Гбайт оценена в $300.

Для версии Radeon RX 9060 XT Challenger компания ASRock заявляет игровую частоту GPU 2700 МГц и Boost-частоту 3290 МГц. Иными словами, карта получила заводской разгон (эталонное значение Boost-частоты составляет 3130 МГц). Модель оснащена системой охлаждения с двумя вентиляторами. Более крупная Radeon RX 9060 XT Steel Legend получила систему охлаждения с тремя вентиляторами; её GPU работает на частоте 2780 МГц с Boost-частотой до 3320 МГц.

Представленная сегодня AMD видеокарта Radeon RX 9060 XT поступит в продажу 5 июня. Вероятно, версии Challenger от ASRock будут ближе к рекомендованным ценам, а модели Steel Legend — несколько дороже. Radeon AI Pro R9700 станет доступна в июле.

Seasonic показала 3200-Вт блок питания, умный кабель для видеокарты с защитой от оплавления и другие новинки

Компания Seasonic представила на выставке Computex 2025 ряд передовых решений в области питания, обеспечивающих надёжную работу настольных ПК даже при особых требованиях к конфигурации, пишет TechPowerUp.

 Источник изображений: techpowerup.com

Источник изображений: techpowerup.com

Наиболее заметным экспонатом стал модульный блок питания Seasonic PRIME PX-3200 мощностью 3200 Вт, соответствующий стандарту ATX 3.1. Он способен выдавать ток до 266,7 А на единственной линии +12 В и обеспечивает КПД до 94 % при типичной нагрузке, что соответствует требованиям сертификата 80 Plus Platinum.

 Источник изображений: techpowerup.com

Возможность подать всю мощность по одной линии делает Seasonic PRIME PX-3200 подходящим для экстремального разгона. К важным характеристикам устройства относятся микротолерантная регулировка нагрузки в пределах 1 % от заданных значений, японские электролитические конденсаторы с рабочей температурой до 105 °C, позолоченные сильноточные клеммы и 12-летняя гарантия.

 Источник изображений: techpowerup.com

Ещё одна новинка — радиатор нового поколения OptiSink 2.0. Его конструкция увеличивает теплопроводность до 30 % благодаря оптимизированному расстоянию между рёбрами и альтернативной компоновке с компактными МОП-транзисторами. Это обеспечивает более тихую работу и повышенную долговременную надёжность. Дополнительно реализована целевая защита канала питания видеокарты, реагирующая на кратковременные (вплоть до миллисекунд) скачки напряжения — такие меры направлены на сохранение работоспособности графического процессора.

 Источник изображений: techpowerup.com

Совместно с известным обозревателем King of Wing компания Seasonic выпустила интеллектуальный кабель питания 12V-2×6 Ti. Он в реальном времени отслеживает напряжение и ток на каждом контакте, оснащён температурным датчиком со звуковой сигнализацией и функцией аварийного отключения видеокарты при критических сбоях. К кабелю можно подключать дополнительные радиаторы и вентиляторы, а все ключевые параметры отображаются на дисплейном модуле.

 Источник изображений: techpowerup.com

Seasonic делает ставку не только на передовые технические характеристики и надёжность блоков питания, но и на гибкость в оформлении. Так, серия Colorways предусматривает сменные панели корпуса и несколько вариантов отделки — это позволяет интегрировать блок в любой стиль сборки. Модель CORE Dual подходит для любой ориентации установки: вертикальной, горизонтальной и даже перевёрнутой, что делает её удобной для нестандартных и компактных корпусов.

 Источник изображений: techpowerup.com

В сотрудничестве с Noctua компания Seasonic представила блок питания PRIME HPD PX-1200 Noctua Edition. Как следует из названия, его мощность составляет 1200 Вт. В нём используется решение OptiSink в сочетании с вентилятором Noctua NF-A12x25 G2 PWM, обеспечивающим практически бесшумное охлаждение. Устройство поддерживает микротолерантную регулировку нагрузки в пределах 0,5 %, уровень пульсаций не превышает 25 мВ, а коэффициент мощности достигает 99 %. Блок питания сопровождается 12-летней гарантией и ориентирован на энтузиастов тихих ПК, которым важны высокая производительность и оптимальная акустика.

Ретро-дизайн и современное «железо»: SilverStone представила корпус FLP02 в стиле 80-х

Компания SilverStone решила расширить линейку компьютерных корпусов FLP в ретро-стиле 80-х и представила на выставке Computex 2025 модель FLP02. В отличие от выпущенного в прошлом году горизонтального корпуса FLP01, модель FLP02 выполнена в формате башни.

 Источник изображений: Tom's Hardware

Источник изображений: Tom's Hardware

Несмотря на ретро-дизайн, корпус SilverStone FLP02 поддерживает установку самых производительных компьютерных компонентов — в том числе массивных видеокарт и систем жидкостного охлаждения с радиаторами длиной до 360 мм. На фронтальной панели расположена функциональная «турбо-кнопка», а за небольшой крышкой скрываются современные интерфейсы: разъём USB Type-C, два USB 3.0 Type-A и комбинированный 3,5-мм аудиовыход.

Для массивных видеокарт предусмотрена встроенная подставка. Что касается упомянутой «турбо-кнопки», она управляет скоростью работы вентиляторов, выбранный режим отображается на небольшом дисплее на фронтальной панели. Там же расположен ключ, предотвращающий несанкционированное извлечение накопителей. Примечательной особенностью корпуса являются три 5,25-дюймовых отсека для оптических приводов — такое решение крайне редко встречается в современных корпусах.

SilverStone FLP02 поддерживает установку материнских плат форматов SSI-CEB, Micro-ATX и Mini-ITX. Внутри предусмотрены два посадочных места для 3,5-дюймовых накопителей, два универсальных места, которые могут использоваться либо для двух 3,5-дюймовых, либо для четырёх 2,5-дюймовых накопителей, а также два отдельных места под 2,5-дюймовые устройства.

За фронтальной панелью находятся крепления для установки двух 120-мм вентиляторов. Сзади можно установить один 120-мм или 140-мм вентилятор. Сверху — три 120-мм или два 140-мм вентилятора, либо радиаторы СЖО типоразмеров 120, 140, 240, 280 или 360 мм. Габариты корпуса составляют 232 × 494 × 472 мм.

SilverStone FLP02 поступит в продажу в третьем или четвёртом квартале этого года. Его стоимость в США составит $220. Компания заявила, что не планирует останавливаться на двух моделях в ретро-стиле.

Asus показала геймерский монитор ROG Strix OLED XG34WCDMTG с поддержкой игр без ПК

На проходящей в эти дни выставке Computex 2025 компания Asus представила немало любопытных новинок. Одной из них стал игровой монитор ROG Strix OLED XG34WCDMTG с интегрированной поддержкой сервисов Google TV и GeForce NOW, благодаря чему пользователи смогут просматривать фильмы, сериалы и ТВ-шоу, а также играть в игры через облачную платформу без необходимости подключения монитора к компьютеру.

Разработчики оснастили ROG Strix OLED XG34WCDMTG 34-дюймовой изогнутой панелью QD-OLED с поддержкой разрешения 3440 × 1440 пикселей и соотношением сторон 21:9. Реализована поддержка динамической частоты обновления экрана до 240 Гц. Заявлена поддержка цветового пространства DCI-P3 на уровне 99 %.

Монитор поддерживает технологии Dolby Vision и Dolby Atmos — последняя потребовала от разработчиков встроить динамик в корпус устройства. Для беспроводной передачи данных доступны технологии Chromecast и Miracast, а также встроенный модуль Wi-Fi 6. Розничная стоимость новинки и сроки её поступления в продажу озвучены не были.

Вместе с этим вендор показал на выставке монитор ROG Strix OLED XG27AQDPG, оснащённый 27-дюймовой матрицей QD-OLED с поддержкой разрешения 2560 × 1440 пикселей. Поддерживается частота обновления экрана до 500 Гц. Несмотря на то что монитор ранее уже был представлен на выставке CES 2025, в продажу он пока не поступил.

G.Skill представила сверхскоростную оперативную память — DDR5-10600 и CAMM2 DDR5-10000

Компания G.Skill анонсировала на выставке Computex 2025 высокоскоростные модули оперативной памяти DDR5 и CAMM2. В числе первых — двухканальный комплект памяти Trident Z5 NeoX RGB общим объёмом 48 Гбайт (2 × 24 Гбайт) с заявленной скоростью 10 600 МТ/с и таймингами CL58-63-63.

 Источник изображений: TechPowerUp

Источник изображений: TechPowerUp

Модули памяти серии G.Skill Neo поддерживают профили разгона AMD EXPO. В качестве демонстрации производитель показал систему на базе Ryzen 5 8500G (Phoenix 2), оснащённую ОЗУ с эффективной скоростью 5300 МГц (DDR5-10600) и таймингами 62-63-63-126, работающей при напряжении 1,4 В. Это весьма впечатляющий показатель для платформы AMD.

Производитель также представил новый модуль памяти CAMM2 объёмом 64 Гбайт, работающий на скорости DDR5-10000, что делает его, возможно, самым быстрым модулем ОЗУ в таком форм-факторе. Память функционирует с таймингами CL56-70-70.

Следует напомнить, что память CAMM2 — двухканальная. Благодаря этому в систему можно установить всего один такой модуль, и он будет сразу работать в двухканальном режиме. Для этого материнская плата должна поддерживать формат CAMM2, но это позволяет существенно сэкономить пространство на самой плате. Работа модуля CAMM2 DDR5-10000 была протестирована на системе с Intel Core Ultra 9 285K.

Также G.Skill продемонстрировала память Trident Z5 NeoX RGB, работающую в режиме DDR5-10747 с таймингами CL68-128-128. Модули были протестированы на ПК с Core Ultra 9 285K. Готовящиеся к выпуску планки памяти Trident Z5 NeoX RGB будут доступны в белом, оранжевом и флуоресцентно-зелёном вариантах исполнения.

Когда-то Юпитер был в два раза больше, и это повлияло на нашу планету

Учёные давно считают, что Солнце и Юпитер — два главных архитектора Солнечной системы. Более того, роль Юпитера может оказаться значительно более влиятельной в формировании планетарных орбит и даже в возникновении жизни на Земле. Об этом свидетельствует новое исследование, в рамках которого учёные попытались определить вероятные размеры Юпитера в древности. Как выяснилось, на заре времён он мог быть почти вдвое больше, чем сегодня.

 Источник изображения: NASA

Источник изображения: NASA

Юпитер, как и Солнце с другими планетами, образовался в процессе аккреции вещества из газопылевого облака, каким около 4,6 млрд лет назад была Солнечная система. Смоделировать рост планет на основе механизмов аккреции возможно лишь с большой степенью погрешности. К сожалению, ранее наука не располагала иными ориентирами. Однако два астронома из США — Константин Батыгин и Фред С. Адамс (Fred C. Adams) — заявили, что нашли способ установить размеры Юпитера сразу после его формирования.

Профессор Батыгин из Калифорнийского технологического института (Caltech) и профессор физики Адамс из Мичиганского университета (University of Michigan) в качестве основы для расчётов использовали орбитальные данные двух ближайших спутников Юпитера — Амальтеи и Фебы. Оба спутника имеют слегка наклонные орбиты и небольшие отклонения в движении, что позволило учёным вычислить первоначальные размеры газового гиганта. Согласно полученным результатам, объём Юпитера в прошлом превышал 2000 объёмов Земли — почти в два раза больше его текущего объёма, равного 1321 объёму Земли.

«Наша конечная цель — понять, откуда мы взялись, и изучение ранних этапов формирования планет необходимо для решения этой задачи. Это приближает нас к пониманию того, как сформировался не только Юпитер, но и вся Солнечная система. То, что мы здесь установили, является ценным ориентиром. Это точка, с которой мы можем более уверенно реконструировать эволюцию нашей Солнечной системы», — пояснил Батыгин в пресс-релизе на сайте Калтеха.

Исследование учёных также показывает, что спустя 3,8 млрд лет после образования Солнечной системы, когда в её протопланетной туманности начали формироваться первые твёрдые тела, Юпитер был в 2–2,5 раза больше, чем сегодня. Кроме того, его магнитное поле тогда было в 50 раз мощнее нынешнего. Юпитер буквально своим телом и гравитацией защищал внутренние области Солнечной системы от астероидов и комет с её окраин, тем самым, возможно, с древнейших времён стоя на страже зарождающейся на Земле жизни.

Таким образом, полная история происхождения и структурной эволюции Юпитера рассматривается как ключевая веха в раннем развитии Солнечной системы, повлиявшая на все последующие эпохи. Новое исследование, вероятно, поможет лучше оценить роль этой планеты в формировании нашей системы и даст ключ к пониманию эволюции далёких экзопланет.

Be quiet! представила процессорные СЖО Pure Loop 3 LX и Pure Loop 3 с подсветкой и без

Компания Be quiet! расширила ассортимент своих систем жидкостного охлаждения и представила две новые серии СЖО — Pure Loop 3 LX и Pure Loop 3.

 Источник изображений: TechPowerUp

Источник изображений: TechPowerUp

Флагманская серия Pure Loop 3 LX предлагает модели с радиаторами типоразмеров 360 и 240 мм. В помпах новинок используются шестиполюсные моторы. СЖО оснащены ARGB-подсветкой, а для водоблока производитель предлагает заменяемые крышки.

Системы жидкостного охлаждения Pure Loop 3 LX оснащены высокоскоростными вентиляторами Light Wings LX и поддерживают все актуальные процессорные разъёмы Intel и AMD.

Серия СЖО Pure Loop 3 представлена моделями с радиаторами типоразмеров 240, 280 и 360 мм. Новинки комплектуются высокоскоростными вентиляторами Pure Wings 3 PWM с низким уровнем шума и тоже совместимы со всеми актуальными процессорными разъёмами Intel и AMD для домашних ПК.

Обе серии СЖО поступят в продажу в августе этого года. Модели Pure Loop 3 LX на 360 и 240 мм компания оценила в $129,90 или €119,90 и $109,90 или €99,90 соответственно. СЖО Pure Loop 3 с радиатором 360 мм оценивается в $114,90 или €104,90, на 280 мм — в $109,90 или €99,90, а на 240 мм — в $94,90 или €84,90.

«Я вообще-то не только танцую»: роботы Tesla Optimus учатся готовить обед и прибираться в доме

Разного рода танцевальные движения и акробатические трюки в исполнении человекоподобных роботов, конечно, впечатляют обывателей степенью ловкости подобного рода техники, но практической пользы почти не несут. На этом фоне готовность Tesla научить роботов Optimus выполнять работу по дому выглядит намного более прагматичной.

 Источник изображения: Tesla

Источник изображения: Tesla

Представители компании на страницах социальной сети X продемонстрировали под заголовком «Я вообще-то не только танцую весь день» эксперименты с привлечением человекоподобных роботов Optimus к выполнению домашних обязанностей вроде уборки при помощи совка, щётки и пылесоса, сбора мусора и протирания поверхностей от пыли. Кроме того, робот был замечен за газовой плитой, помешивающий ингредиенты в кастрюле при помощи кулинарной лопатки. Тем самым, была продемонстрирована подготовка Optimus к будущему использованию в качестве полноценного помощника по дому.

Глава команды разработчиков Optimus Милан Ковач (Milan Kovac) со страниц социальной сети X пояснил, что его коллеги ставят перед собой цель использовать видеоролики, находящиеся в свободном доступе, для обучения роботов определённым операциям. По сути, управляющие роботами нейросети могут обучаться на множестве видеороликов, хотя пока их спектр ограничен теми сюжетами, которые сняты людьми от первого лица. Данный прогресс значительно ускоряет обучение роботов всем необходимым видам активности, поскольку ранее для этого приходилось использовать операторов, оснащённых комплексом датчиков и камер, за которыми робот монотонно повторял все движения.

Следующим шагом станет использование метода обучения с подкреплением, который заставит роботов проходить через пробы и ошибки для получения необходимых навыков. Для этого могут использоваться и симулируемые модели, поэтому обучение можно ускорить, даже не обладая достаточным количеством готовых роботов. Илон Маск (Elon Musk) верит, что со временем бизнес по выпуску человекоподобных роботов станет для Tesla более важным, чем производство электромобилей. До конца следующего года один из роботов Optimus будет отправлен на Марс на космическом корабле Starship компании SpaceX, которая также принадлежит Маску.

Репортаж со стенда GIGABYTE на выставке Computex 2025: материнские платы и видеокарты на любой вкус

GIGABYTE представила на выставке Computex 2025 обширную линейку новых материнских плат и видеокарт, ориентированных на геймеров, энтузиастов и профессионалов. В центре внимания оказались инновации в области искусственного интеллекта, высокопроизводительные решения и улучшения в дизайне. Здесь кратко расскажем о самых интересных новинках.

GIGABYTE X870E AORUS XTREME AI TOP — флагманская материнская плата серии AORUS, ориентированная на системы для работы с ИИ, в том числе для его локального обучения. Плата поддерживает все процессоры Socket AM5 для процессоров Ryzen 9000, 8000 и 7000, обладает мощной 18+2+2-фазной подсистемой питания и поддерживает память DDR5 со скоростью до 8800 МТ/с. Интеграция с GIGABYTE AI TOP Utility обеспечивает простую настройку и безопасность.

Материнские платы X870E AORUS MASTER X3D ICE, X870E AORUS ELITE X3D ICE и X870E AORUS PRO X3D ICE поддерживают технологию X3D Turbo Mode 2, которая оптимизирует работу и повышает производительность процессоров Ryzen X3D и обычных Ryzen. Как и все платы с обозначением ICE в названии, эти новинки выполнены на белоснежных печатных платах и идеально подойдут для производительных и эстетичных сборок. Также производитель выпустит чёрные версии, у которых не будет приставки ICE в названии.

X870E AORUS ELITE WIFI7 предлагает баланс между производительностью и доступностью. Плата оснащена мощной подсистемой питания с фазами по схеме 16+2+2. У этой новинки есть четыре слота M.2, поддержка Wi-Fi 7 и полезные функции, такие как EZ-Latch и Sensor Panel Link.

Платы X870 и B850 AORUS STEALTH ICE разработаны в рамках проекта STEALTH, с разъёмами на обратной стороне. Это упрощает сборку и улучшает эстетику системы, минимизируя количество кабелей на лицевой стороне ПК. Из особенностей отметим BIOS с предустановленными драйверами Wi-Fi для более удобной установки ОС и систему EZ-Latch для лёгкой установки компонентов. Также радиаторы этих плат оснащены улучшенными термопрокладками, снижающими температуру SSD на величину до 12 °C.

GIGABYTE B850 AORUS ELITE WIFI7 ICE и B850M AORUS Elite WIFI7 ICE-P представляют собой среднеуровневые платы для чипов AMD Ryzen 7000, 8000 и 9000. Новинки оснащены 14-фазной подсистемой питания, поддержкой DDR5 до 8200 МТ/с и Wi-Fi 7. Вторая новинка отличается более компактным формфактором mATX и оранжевыми акцентами в оформлении.

Z890 AERO D — плата для рабочих систем людей творческих профессий. Она поддерживает процессоры Intel Core Ultra 200S, оснащена 16+1+2-фазной VRM, поддержкой PCIe 5.0 и Wi-Fi 7. Плата предназначена для задач, требующих высокой производительности и стабильной работы, таких как 3D-рендеринг и видеомонтаж.

AORUS GeForce RTX 5090 XTREME WATERFORCE и WATERFORCE WB — это флагманские видеокарты на новейшей архитектуре Nvidia Blackwell с 32 ГБ памяти GDDR7. Модель WATERFORCE оснащена интегрированной СЖО с 360-мм радиатором и тремя ARGB вентиляторами. Версия WATERFORCE WB предназначена для кастомных систем водяного охлаждения, так как оборудована водоблоком полного покрытия. Обе модели имеют заводской разгон и высокий потенциал для ручного разгона, обеспечивая превосходную производительность.

AORUS GeForce RTX 5090 STEALTH ICE — видеокарта с белым дизайном и скрытыми разъёмами питания, что позволяет ей сочетать высокую производительность и эстетическую привлекательность. Идеально подходит для сборок на базе материнских плат STEALTH и ICE.

Своего рода антиподом вышеописанных видеокарт является модель GeForce RTX 5060 OC Low Profile, которая имеет низкопрофильное исполнение и длину всего 182 мм. При этом новинка предлагает высокую производительность благодаря чипу Blackwell и 8 ГБ памяти GDDR7. Несмотря на скромные габариты, карта поддерживает до четырёх дисплеев одновременно, что делает её отличным выбором для компактных сборок и мультимониторных конфигураций.

Также Gigabyte показала полноразмерную AORUS GeForce RTX 5060 Elite с массивным кулером с тремя вентиляторами. Как и другие GeForce RTX 5060, новинка предлагает 8 ГБ памяти и чип Blackwell с поддержкой DLSS 4 и Multi-Frame Generation, что обеспечит высокую производительность в играх при разрешении 1080p.

А ещё компания GIGABYTE представила AORUS RTX 5090 AI BOX — одну из самых мощных внешних видеокарт (eGPU) на рынке. Это устройство объединяет в себе флагманский графический ускоритель Nvidia GeForce RTX 5090 и новейший интерфейс Thunderbolt 5, обеспечивая ноутбукам и мини-ПК производительность, сравнимую с настольными системами. Благодаря скоростному интерфейсу Thunderbolt 5 удалось избежать значительных потерь в производительности, с которыми сталкивались решения предыдущих поколений. Система выполнена в элегантном корпусе и обладает широким набором интерфейсов, что позволяет подключать различную периферию.

GIGABYTE не обошла стороной и видеокарты Radeon. В рамках выставки AMD представила ускоритель Radeon RX 9060 XT, и компания GIGABYTE представила свою версию этой видеокарты — Radeon RX 9060 XT GAMING OC. Новинка появится в версиях с 8 и 16 Гбайт видеопамяти, каждая как с заводским разгоном, так и без.

GIGABYTE на Computex 2025 продемонстрировала множество передовых материнских плат и видеокарт, включающих самые инновационные решения для максимальной производительности. Вместе с тем производитель показал решения для массового сегмента. Особое внимание уделено дизайну и удобству сборки, что делает новые продукты GIGABYTE привлекательными не только для энтузиастов и профессионалов, но и для рядовых пользователей.

«Российский Starlink» получит статус нацпроекта

20 мая 2025 года в правительстве РФ прошла стратегическая сессия с председателем правительства Михаилом Мишустиным, центральной темой которой было развитие космической отрасли. По результатам встречи стали известны некоторые черты будущего нацпроекта, включая повышение статуса проекта «Рассвет» компании «Бюро 1440» — российского ответа сети космической широкополосной связи Starlink.

 Источник изображения: pexels.com

Источник изображения: pexels.com

«Мы дадим свой ответ Starlink нашим проектом "Рассвет" "Бюро 1440", у нас также появится низкоорбитальная широкополосная связь», — сказал гендиректор «Роскосмоса» Дмитрий Баканов, чьи слова приведены в сообщении правительства РФ.

Как стало известно ранее, низкоорбитальная спутниковая группировка «Рассвет» должна начать работу в 2027 году, чтобы к 2030 году на орбите было 383 спутника. Общая пропускная способность группировки должна составить 156 Гбит/с. Из федерального бюджета на проект планировалось выделить 106,6 млрд рублей, и ещё 329 млрд рублей должно было поступить из собственных средств компании.

Поскольку в дальнейшем проект «Рассвет» получит статус нацпроекта, потоки финансирования и масштабы сети могут быть пересмотрены. Как минимум, планы могут сдвинуться в будущее, поскольку программа нацпроекта не будет доработана и утверждена раньше 2026 года, что рискует затронуть реализацию проекта до окончательного утверждения планов правительством и президентом РФ.

Также глава «Роскосмоса» сообщил, что в нацпроект по космосу включат проекты по атомной энергетике и фундаментальным исследованиям. Так, научная часть подразумевает реализацию исследования дальнего космоса с помощью астрофизической обсерватории «Спектр-УФ», которая придёт на смену работающей в космосе станции «Спектр-РГ».

«На стратсессии в правительстве в целом поддержали нацпроект», — сказал Баканов, слова которого приводит информагентство «Интерфакс».

Россияне стали пересаживаться с прокатных электросамокатов на личные — они удобнее и не контролируются

Из-за ужесточения правил кикшерингов — прокатных служб — россияне начали пересаживаться на собственные электросамокаты, продажи которых в последние месяцы, по разным оценкам, выросли до двух раз. Личные средства мобильности практически не контролируются и во многих случаях оказываются удобнее, пишут «Известия».

С января по апрель 2025 года продажи электросамокатов в РФ выросли в 1,5 раза, подсчитали в одной из компаний-дистрибьюторов. Россияне стали пересаживаться на них из-за того, что прокатные службы начали ужесточать правила, вводить штрафы и другие наказания за нарушения, вплоть до блокировки учётных записей. В таких случаях личный электросамокат оказывается единственной альтернативой: его владельца невозможно оштрафовать за езду вдвоём или отказ от спешивания на переходе — ответственность наступает только в случае ДТП. Наиболее популярные модели электросамокатов от крупнейших производителей не подорожали, а в некоторых случаях цены удалось даже снизить, рассказали в одной из компаний.

Кикшеринги действительно ужесточают правила: с 28 апреля Whoosh и «МТС Юрент» втрое подняли штрафы за передачу электросамокатов несовершеннолетним — с 10 тыс. до 30 тыс. руб., а в Москве это нарушение обходится клиентам уже в 100 тыс. руб., плюс блокировка учётной записи. Усложняется доступ к сервисам: в этом или следующем году для доступа к самокатам потребуется верификация через «Госуслуги». В итоге купить личный электросамокат оказывается намного проще. Спрос на эти транспортные средства подскочил два года назад — это средний срок службы электросамоката, а значит, для части владельцев уже подошло время приобретать новую модель.

На торговой площадке Wildberries продажи самокатов с января по апрель выросли в денежном выражении на 111 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года; прирост в единицах составил 130 %, а средний чек уменьшился на 8 %. Оборот электросамокатов значительно выше, чем в сегменте электровелосипедов, но продажи последних растут ещё быстрее: на 440 % и 320 % в денежном и единичном выражении соответственно, добавили в маркетплейсе.

У спроса на личные электросамокаты есть и другие причины. Это транспортное средство становится более привычным в городских условиях, и люди осознают, что им удобнее пользоваться им, когда повсюду пробки и нет свободных парковок. Но и прокаты никуда не денутся — прокатные самокаты удобнее, когда хочется сочетать их с другими видами транспорта. Кроме того, на собственных электросамокатах отсутствует ограничение скорости, и операторы кикшерингов напоминали об этом властям, которые на практике зарегулировали только прокатную технику.

Количество личных электросамокатов растёт в регионах, где кикшеринги контролируются особенно жёстко: частных транспортных средств этого формата в России уже, по подсчётам Ассоциации операторов микромобильности, 2 млн — вдвое больше, чем прокатных. Собственные средства индивидуальной мобильности менее заметны из-за чёрной окраски, но и смертельных ДТП с ними вдвое больше из-за отсутствия ограничений скорости; при этом закон позволяет покупать их детям. Прокатные службы повышают цены, закладывая в них риски, ограничивают скорость, доступные для катания места, и потребители стали покупать электросамокаты, чтобы пользоваться ими настолько же часто, насколько привыкли. Сейчас государство начинает ужесточать нормы и для частных лиц, отсекая злостных нарушителей, на которых приходится 30 % пользователей, — из-за этого количество владельцев личных электросамокатов рано или поздно сократится, считают эксперты.

Square Enix наконец удалила Denuvo из Final Fantasy XVI, но никому об этом не сказала

Вышедший прошлой осенью на ПК фэнтезийный ролевой боевик Final Fantasy XVI от японского издателя и разработчика Square Enix с недавним обновлением лишился антипиратской защиты Denuvo.

 Источник изображения: Steam (Solas)

Источник изображения: Steam (Solas)

Как подметили журналисты DSOGaming, патч 1.03 принёс с собой не только исправления ряда локализаций и устранение проблемы с отображением графики на некоторых дисплеях, но и хорошие новости для противников Denuvo.

Таким образом, Final Fantasy XVI осталась без защиты Denuvo спустя пять с половиной месяцев после релиза. В официальном списке изменений удаление антипиратского механизма не упоминается, но его можно наблюдать в базе данных SteamDB.

Примечательно, что за неделю до Final Fantasy XVI (тоже спустя примерно полгода после релиза) от Denuvo была освобождена другая ролевая игра Square Enix — вышедшая на исходе прошлого лета Visions of Mana.

 Источник изображения: Square Enix

Источник изображения: Square Enix

По всей видимости, Square Enix считает, что наличие Denuvo по прошествии полугода с релиза уже не приносит такой выгоды, как на запуске. В то же время лицензирование защиты стоит денег, причём немалых.

Стоит также отметить, что вслед за удалением Denuvo и Final Fantasy XVI, и Visions of Mana за неделю до неё почти сразу же оказались в руках пиратов. Ссылки на взломанные версии, само собой, мы публиковать не будем.

Denuvo появилась в 2014 году и имеет неоднозначную репутацию. Среди геймеров считается, что защита негативно влияет на производительность, но создатели системы называют эти утверждения домыслами и уже устали от нападок геймеров.

Microsoft обновила интерфейс ИИ-помощника Copilot для Windows

Компания Microsoft приступила к тестированию новой версии приложения Copilot для Windows 11, которое открывает доступ к фирменному ИИ-помощнику софтверного гиганта. Пользовательский интерфейс приложения теперь лучше сочетается с Window 11, он создан с использованием языка разметки XAML. Появилась боковая панель с историей чатов, нативные контекстные меню и кнопки, а также другие элементы, которые должны улучшить опыт взаимодействия пользователей с Copilot.

 Источник изображений: windowscentral.com

Источник изображений: windowscentral.com

Отметим, что пару месяцев назад Microsoft объявляла о запуске новой версии Copilot для операционной системы Windows. Однако тогда оказалось, что разработчики заменили PWA-версию продукта на приложение с WebView2, т.е. по сути это была всё та же веб-версия ИИ-помощника. Теперь же Microsoft выпустила полноценное нативное приложение Copilot, которое быстрее запускается, более плавно работает и лучше выглядит.

Хорошей новостью является и то, что в результате обновления приложение не лишилось каких-либо функций из числа ранее доступных. С Copilot по-прежнему можно взаимодействовать посредством текстового чата. История пользовательских чатов сохраняется в боковой панели, благодаря чему в любой момент можно продолжить работу с алгоритмом. Чтобы начать новый чат, достаточно нажать соответствующую кнопку.

Новое приложение Copilot поддерживает несколько настроек, включая автоматический запуск при загрузке Windows и включение/отключение сочетания клавиш ALT+пробел для быстрого доступа к ИИ-помощнику. Все эти опции также присутствовали в предыдущей версии приложения. Новое приложение Copilot для Windows на данном этапе стало доступным участникам программы предварительной оценки Windows Insider на всех каналах. Версия обновлённого приложения 1.25023.106.0.

ИИ-функция Rewrite в «Блокноте» Windows 11 стала общедоступной

Компания Microsoft приступила к распространению обновления для простейшего текстового редактора «Блокнот» в Windows 11, которое принесёт поддержку функции редактирования текста Rewrite, построенной на базе искусственного интеллекта. Ранее упомянутый инструмент был доступен участникам программы предварительной оценки Windows Insider из США.

 Источник изображений: windowslatest.com

Источник изображений: windowslatest.com

Официальная документация Microsoft указывает на то, что функция Rewrite всё ещё доступна только участникам программы Windows Insider, которые используют бета-версии Windows 11 на каналах Canary и Dev. Однако ещё в минувшие выходные компания опубликовала свежую версию «Блокнота» 11.2412.16.0, которая доступна всем желающим. Официального заявления о запуске в «Блокноте» функции Rewrite не было.

Ранее сообщалось, что основой функции Rewrite является одна из версий большой языковой модели GPT, на базе которой работает ИИ-бот ChatGPT компании OpenAI. Однако алгоритм, вероятно, был адаптирован для простого текстового редактора, поскольку он лишён возможностей ИИ-помощника Copilot, которые доступны в Word. К примеру, Copilot в Word может превращать абзацы в таблицы, обобщать содержимое, структурировать документы и др. В это же время возможности Rewrite в «Блокноте» ограничены переписыванием предложений с возможностью изменения их тона и длины.

По данным источника, пользователи, которые находятся за пределами США, Великобритании и Канады могут взаимодействовать с ИИ-функцией Rewrite в «Блокноте» без оформления подписки Microsoft 365. При этом количество запросов к алгоритму будет сильно ограничено кредитами, потратив которые, уже нельзя будет использовать Rewrite в течение месяца.

Получить максимальное количество кредитов смогут те, у кого одновременно есть подписки Microsoft 365 и Copilot Pro. При этом использовать другие функции «Блокнота», не связанные с искусственным интеллектом, можно, как и прежде, абсолютно бесплатно.

Apple оспорит в суде требование правительства Великобритании о необходимости бэкдора в iCloud

Apple подала иск в Трибунал по вопросам следственных полномочий (IPT), чтобы оспорить требование правительства Великобритании создать бэкдор в системе сквозного шифрования данных iCloud. Это первый судебный процесс, в ходе которого будет проверена законность положений Закона о полномочиях в области расследований (IPA) 2016 года, разрешающего британским властям получать доступ к зашифрованным данным. Несмотря на отключение функции Advanced Data Protection (ADP) в Великобритании, Apple продолжает сопротивляться предписанию властей.

 Источник изображения: Feyza Yıldırım / Unsplash

Источник изображения: Feyza Yıldırım / Unsplash

Компания обратилась в IPT — независимый судебный орган, рассматривающий жалобы на действия британских спецслужб, — с требованием отменить выданное в январе 2025 года «уведомление о технической возможности» (TCN). В соответствии с этим предписанием Apple обязана предоставить британским властям доступ к зашифрованным данным пользователей в облачном хранилище iCloud. Однако компания утверждает, что выполнение данного требования нанесёт ущерб безопасности данных и создаст опасный прецедент, способный подорвать доверие к технологиям шифрования.

Этот иск стал первым случаем судебного пересмотра положений IPA, обязывающих технологические компании ослаблять шифрование в интересах госорганов. IPT предстоит определить, является ли предписание в отношении Apple законным. Если суд примет сторону американской компании, документ будет аннулирован. Такой исход существенно ограничит возможности британских властей в получении доступа к конфиденциальной информации граждан.

Британские власти требуют, чтобы Apple внедрила бэкдор и настаивают на взломе дополнительного уровня защиты, который обеспечивает функция ADP. Однако Apple отказалась выполнять это предписание, хотя в феврале 2025 года отключила ADP для пользователей в Великобритании. Несмотря на эту уступку, британские власти утверждают, что Apple не выполнила требования TCN и считают, что они остаются в силе и могут применяться не только к данным британских граждан, но и к информации, находящейся за пределами Великобритании. Этот аспект вызывает серьёзные опасения среди правозащитников и экспертов по цифровой безопасности, поскольку он создаёт прецедент, который может позволить государствам требовать доступа к зашифрованным данным пользователей за пределами их юрисдикции.

Требование Великобритании вызвало резкую критику в США. Президент Дональд Трамп (Donald Trump) сравнил его с методами государственного надзора, применяемыми в Китае, и призвал британские власти отказаться от подобных мер. Новый директор национальной разведки США Тулси Габбард (Tulsi Gabbard) назвала это требование «чудовищным нарушением» права на частную жизнь и подчеркнула, что оно может поставить под угрозу американо-британское соглашение о передаче данных.

Министерство внутренних дел Великобритании отказалось комментировать данное предписание, заявив, что не раскрывает оперативные детали подобных распоряжений. Однако официальный представитель ведомства подчеркнул, что правительство стремится защищать граждан от тяжких преступлений, таких как терроризм и сексуальное насилие над детьми, при этом соблюдая баланс между безопасностью и правом на конфиденциальность.

Министр безопасности Великобритании Дэн Джарвис (Dan Jarvis) заявил, что IPA предусматривает строгие гарантии и независимый контроль, исключающие злоупотребления. Он отметил, что доступ к данным предоставляется только в исключительных случаях, когда это необходимо и соразмерно угрозе. По его мнению, конфиденциальность и безопасность не противоречат друг другу, и британское правительство способно находить компромисс между этими принципами.

Apple настаивает, что ни один из её продуктов или сервисов никогда не имел бэкдора и не будет. Компания подчёркивает, что ослабление системы шифрования представляет угрозу не только для частной жизни пользователей, но и для их кибербезопасности. Если компания внедрит уязвимость для одного правительства, существует риск, что этим механизмом воспользуются злоумышленники или другие государства.

В британском разведывательном сообществе также звучат сомнения относительно эффективности TCN. Бывший высокопоставленный сотрудник спецслужб заявил: «Эта система не была должным образом протестирована и, скорее всего, окажется непригодной. Вы не можете просто выдать подобное распоряжение втайне. Если вы навязываете приказ компании масштаба Apple, информация неизбежно просочится в прессу».

Суд арестовал имущество экс-директора ООО «Гугл» на 232 млн рублей

Арбитражный суд Москвы арестовал имущество бывшего управляющего директора ООО «Гугл», являющегося дочерней компанией Google, Юлии Соловьёвой, на сумму 232,7 млн рублей. Такое решение вынесено в рамках заявления конкурсного управляющего российского подразделения Google Валерия Таляровского о привлечении к ответственности по обязательствам российского юрлица Google International LLC, Google LLC, Google Ireland Limited, бывшего гендиректора «Гугл» Дэвида Мунро Снэддона, Соловьёвой и др.

 Источник изображения: Racool_studio / Freepik

Источник изображения: Racool_studio / Freepik

Таляровский сообщил, что принятие обеспечительных мер позволит сохранить возможность удовлетворения требований кредиторов. Он отметил, что уполномоченные органы в период проведения банкротства наложили арест на земельный участок, жилой дом в Подмосковье и мотоцикл BMW, принадлежащие Юлии Соловьёвой.

Напомним, ООО «Гугл» объявило о намерении обратиться в суд с целью признания банкротства ещё в мае 2022 года. Позднее суд признал заявление компании обоснованным и ввёл наблюдение на полгода. После рассмотрения апелляции было повторно назначено наблюдение с утверждением нового временного управляющего, которым стал Валерий Таляровский из СРО арбитражных управляющих «Межрегиональный центр экспертов и профессиональных управляющих».

В октябре 2023 года российское подразделение Google было признано банкротом. На тот момент Таляровский говорил, что размер требований кредиторов компании составил около 54 млрд рублей. В 2022 году ООО «Гугл» получило выручку в размере 24,17 млрд рублей, тогда как чистый убыток составил 10,2 млрд рублей. В 2023 году выручка была нулевой.

Суды медийных российских компаний с Google, являющейся владельцем сервиса YouTube, продолжаются с 2020 года. Разбирательства начались после блокировки аккаунтов российских СМИ «в связи с нарушениями законодательства о санкциях и правил торговли». К январю нынешнего года сумма требований 17 российских телеканалов к Google выросла до 1,81 дуодецеллиона рублей (дуодециллион — это единица с 39 нулями).

Amazon собралась бросить вызов OpenAI, Google и Anthropic, и готовит собственную рассуждающую ИИ-модель

Amazon разрабатывает новую модель искусственного интеллекта (ИИ) с продвинутыми возможностями рассуждения. Модель разрабатывается в рамках бренда Nova и может составить серьёзную конкуренцию основным игрокам рынка — OpenAI, Anthropic и Gemini.

 Источник изображения: Christian Wiediger / Unsplash

Источник изображения: Christian Wiediger / Unsplash

Как сообщает Business Insider, ссылаясь на источник, знакомый с проектом, Nova будет использовать гибридный подход к рассуждению, сочетая в одной системе быстрые ответы и более сложное, многозадачное мышление. Одной из ключевых задач Amazon является снижение стоимости работы модели по сравнению с конкурентами, такими как OpenAI o1, Anthropic Claude 3.7 Sonnet и Google Gemini 2.0 Flash Thinking. Ранее компания заявляла, что её текущие, не рассуждающие модели Nova, на 75 % дешевле сторонних предложений, доступных через платформу Bedrock AI.

За разработку Nova отвечает команда AGI под руководством главного научного сотрудника Рохита Прадаса (Rohit Prasad), а чтобы вывести модель в топ-5 по производительности, Amazon тестирует её на внешних бенчмарках, оценивающих навыки программирования и математики, включая SWE, Berkeley Function Calling Leaderboard и AIME.

Стоит сказать, что ИИ-модели с функцией рассуждения постепенно становятся новым этапом развития искусственного интеллекта. И хоть они работают медленнее, способны решать более сложные задачи, используя поиск решений и метод цепочки мыслей. Подобные технологии уже представили Google, OpenAI и Anthropic. Также китайская компания DeepSeek привлекла к себе внимание благодаря тому, что нашла ещё более эффективный подход.

Ожидается, что Nova усилит конкуренцию Amazon с продуктами Anthropic, недавно выпустившей модель Claude 3.7 Sonnet, которая также использует гибридный подход. Представители Amazon пока отказались от каких-либо комментариев, однако предположительно рассуждающая ИИ-модель может быть запущена уже к июню.

«Новый стандарт для жанра и даже больше»: кооперативное приключение Split Fiction от создателей It Takes Two привело критиков в восторг

За два дня до официального релиза первые оценки от западной прессы получила Split Fiction — кооперативное приключение от издательства Electronic Arts и разработчиков It Takes Two из шведской Hazelight Studios.

 Источник изображений: Electronic Arts

Источник изображений: Electronic Arts

На сайте агрегатора Metacritic собралось уже более 110 обзоров Split Fiction с рейтингом 91 % (PS5) и 92 % (PC, Xbox). На OpenCritic картина схожая — 90 % при 73 отзывах (игру рекомендуют 97 % критиков).

Таким образом, как минимум по оценкам Split Fiction превзошла предыдущие релизы Hazelight Studios, включая It Takes Two — лучшая игра 2021 года по версии The Game Awards в своё время заслужила на Metacritic не больше 89 %.

 Главные героини Split Fiction, Мио и Зоя, названы в честь дочек режиссера игры Юсефа Фареса

Главные героини Split Fiction, Мио и Зоя, названы в честь дочек режиссера игры Юсефа Фареса

Рецензенты остались в восторге от на редкость разнообразного и насыщенного кооперативного геймплея, поднимаемых в игре тем, интуитивного управления, побочного контента и технической отполированности.

В минусы проекту записали несбалансированность сложности для хардкорных и казуальных игроков, предсказуемую историю, чересчур простые головоломки, затянутость некоторых уровней и не всегда удобную камеру.

 Как приручить дракона

Как приручить дракона

Критики сошлись во мнении, что Split Fiction стала лучшей игрой Hazelight и будет ориентиром для создателей кооперативных приключений в будущем. «Она задаёт новый стандарт для жанра и даже больше», — уверена автор GameSpot.

Split Fiction выйдет уже 6 марта на PC (Steam, Epic Games Store, EA App), PS5, Xbox Series X и S. Хотя для игры нужны двое, благодаря пропуску для друга (теперь и с кроссплеем) совместное прохождение требует лишь одной копии.

«Сбер» предсказал всплеск ИИ-мошенничества, к которому никто не готов, к середине этого года

Мошенники в 2025 году начнут активно использовать ИИ для создания дипфейков, подделки голоса и телефонных звонков на разных языках. По оценке «Сбера», финансовые институты недостаточно подготовлены к подобным угрозам, что может привести к увеличению финансовых потерь среди рядовых граждан. Банкам и государственным структурам необходима срочная модернизация систем безопасности для предотвращения таких преступлений.

 Источник изображения: Wesley Tingey / Unsplash

Источник изображения: Wesley Tingey / Unsplash

Согласно прогнозу «Сбера», уже к середине 2025 года мошенники начнут активно применять технологии генеративного ИИ для создания реалистичных подделок изображений, видеозаписей и голосов. Эти методы уже используются при создании фишинговых сайтов, но вскоре выйдут на новый уровень. «Мы прогнозируем, что примерно к середине года появятся дипфейки», — заявил заместитель председателя правления «Сбера» Станислав Кузнецов.

Особенно серьёзной угрозой, связанной с развитием ИИ, станет преодоление языкового барьера в телефонном мошенничестве. Кузнецов отметил, что в ближайшие три-четыре месяца злоумышленники начнут активно применять технологии генерации речи на различных языках. «Как только модели позволяют нам сегодня преодолеть последнюю границу — языковой барьер, как только нажатием одной кнопки можно звонить в любую страну или разговаривать на любом языке, следует задуматься о том, что телефонное мошенничество появится и на башкирском, и на татарском языках», — подчеркнул он.

Согласно данным, представленным Кузнецовым, 81 % мошеннических звонков совершается через мессенджеры, sim-box и облачные АТС. Оставшиеся 19 % приходятся на классические телефонные звонки, причём лишь 1 % осуществляется с подменой номера. Это означает, что основная угроза исходит именно от мессенджеров, а не от традиционной телефонии.

По данным Центрального банка России (ЦБ), в 2024 году мошенники похитили у клиентов банков 27,5 млрд руб., принуждая их совершать денежные переводы. Основной инструмент преступников — методы социальной инженерии, основанные на обмане и манипуляции жертвами. Банк России направил операторам связи почти 172 тысячи номеров, использовавшихся злоумышленниками, что подчёркивает масштаб проблемы.

Несмотря на снижение числа мошеннических звонков через традиционную телефонную связь, преступники продолжают активно применять мессенджеры не только для звонков, но и для рассылки вредоносного программного обеспечения (ПО) и поддельных документов.

Activision наконец анонсировала Tony Hawk’s Pro Skater 3 + 4 — с кроссплеем, релизом в июле и Палачом Рока из Doom

Вслед за чередой слухов, утечек и тизеров издатель Activision и разработчики из Iron Galaxy анонсировали Tony Hawk’s Pro Skater 3 + 4 — ремейк скейтерских симуляторов Tony Hawk's Pro Skater 3 и Tony Hawk's Pro Skater 4.

 Источник изображений: Activision

Источник изображений: Activision

По словам Activision, полюбившиеся фанатам классические скейтерские игры были воссозданы с нуля и дополнены новыми скейтбордистами, парками и трюками. Анонсирующий трейлер ремейка прилагается.

Tony Hawk’s Pro Skater 3 + 4 включает режим карьеры, улучшенную «Новую игру +», одиночные сессии и спидраны, режим свободного катания (в том числе многопользовательский) и кроссплатформенный мультиплеер на восьмерых человек.

Обещают похорошевшие инструменты создания своего скейтера и парков, удобное и простое в освоении управление из Tony Hawk’s Pro Skater 1 + 2, классическую и новую «убойную музыку» (в трейлере звучит Ace of Spades от Motörhead).

Как стало известно, Tony Hawk’s Pro Skater 3 + 4 поступит в продажу 11 июля текущего года для PC (Steam, Microsoft Store, Battle.net), PS4, PS5, Xbox One, Xbox Series X, S и Nintendo Switch. Со дня релиза игра также будет доступна в Game Pass.

 В качестве бонуса за предзаказ выступает контурный шейдер для Тони Хоука

В качестве бонуса за предзаказ выступает контурный шейдер для Тони Хоука

Вслед за анонсом за пределами России стартовали предзаказы Tony Hawk’s Pro Skater 3 + 4. Стандартное издание стоит $50, а расширенное оценили в $70. Последнее включает:

  • трёхдневный ранний доступ к игре (с 8 июля);
  • доступ к демоверсии Foundry;
  • Палача Рока и Ревенанта из Doom в качестве доступных скейтбордистов (у каждого по два секретных трюка);
  • дополнительные композиции для саундтрека;
  • эксклюзивные доски и предметы для редактора персонажей Create-a-Skater.

Демоверсия Foundry выйдет в июне на всех платформах Tony Hawk’s Pro Skater 3 + 4, кроме Nintendo Switch, и будет включать двух персонажей, два парка и избранные композиции из саундтрека.

Классический платформер Super Mario Bros. стал настоящим испытанием для ИИ

Сравнительный анализ моделей ИИ крайне непрост, а их создателей часто обвиняют в предвзятости, пристрастности и усложнении понимания результатов тестов для обычных людей. Поэтому вместо того чтобы зацикливаться на абстрактных математических и логических испытаниях, исследователи предложили протестировать ИИ при помощи классического платформера Super Mario Bros. от Nintendo.

 Источник изображения: Hao AI Lab

Источник изображения: Hao AI Lab

В эксперименте использовалась эмулированная версия Super Mario Bros., которая была интегрирована с пользовательским фреймворком GamingAgent от исследователей Hao AI Lab из Калифорнийского университета в Сан-Диего. Эта система позволяла моделям ИИ управлять Марио, генерируя код Python. Все модели получали одинаковые базовые инструкции вроде «Перепрыгни через этого врага», а также визуализации состояния игры в виде скриншотов.

Хотя со стороны Super Mario Bros. кажется простым двухмерным платформером, исследователи обнаружили, что классическая игра Nintendo бросает серьёзный вызов ИИ, заставляя планировать сложные последовательности движений и на лету адаптировать стратегии игрового процесса.

Лучшей моделью в освоении Super Mario Bros. исследователи признали Claude 3.7 от Anthropic, которая продемонстрировала впечатляющие рефлексы, связав точные прыжки и умело избегая врагов. Её предшественница, Claude 3.5, также показала достойные результаты, тогда как GPT-4o от OpenAI и Gemini 1.5 Pro от Google отстали от конкурентов.

Как оказалось, логическое мышление не является ключом к успеху в Super Mario Bros. — важен расчёт времени. Даже небольшая задержка может отправить Марио на предыдущую контрольную точку. Исследователи предполагают, что более «сознательные» и склонные к рассуждению модели, вероятно, слишком долго рассчитывали следующие шаги, что приводило к частым неудачам.

Конечно, использование ретроигр для оценки ИИ — это по большей части эксперимент. Способность ИИ победить Super Mario Bros. не определяет степень его реальной пользы, хотя наблюдать, как обученные на миллиардах параметров модели сражаются (и часто проигрывают) с детской, казалось бы, игрой несомненно увлекательно.

Для желающих поставить самостоятельный эксперимент Hao AI Lab открыла исходный код своей GamingAgent на GitHub.

Слухи: Ubisoft перезапустила разработку мультиплеерной Far Cry в духе Escape from Tarkov, а у Far Cry 7 всё хорошо

Надёжный инсайдер Том Хендерсон (Tom Henderson) поделился информацией о ходе разработки неанонсированной игры в серии Far Cry от Ubisoft Montreal — мультиплеерного шутера под кодовым названием Maverick.

 Источник изображений: Ubisoft

Источник изображений: Ubisoft

Ранее сообщалась, что Maverick позиционируется как эвакуационный шутер в духе Escape from Tarkov и перенесёт игроков на Аляску, где им предстоит бороться за выживание с природой, вражескими ИИ-бойцами и другими пользователями.

Как доложил теперь Хендерсон, после недавней проверки разработка Maverick была перезапущена. Игра якобы вернётся на стадию прототипирования, заниматься которым будет канадская студия Ubisoft Sherbrooke.

 Maverick задумывалась как мультиплеерный компонент Far Cry 7, но в начале 2023 года переросла в самостоятельный продукт

Maverick задумывалась как мультиплеерный компонент Far Cry 7, но в начале 2023 года переросла в самостоятельный продукт

Точная причина перезапуска разработки Maverick инсайдеру неизвестна, но он предполагает, что решение было принято в рамках текущей стратегии Ubisoft по оптимизации команд и проектов на фоне затяжного кризиса.

Источники Хендерсона докладывают, что перезапуск Maverick намечался давно, но последней каплей стал уход в конце декабря технической команды Talisker — она помогала с проектом, но была целиком переброшена на Blackbird (Far Cry 7).

Разработку Blackbird тоже возглавляет Ubisoft Montreal. Команда уже приступила к плейтестам и оптимистично настроена на выпуск игры в 2026 году. К проекту также привлечены Ubisoft Berlin, Ubisoft Annecy, Redstorm и упомянутая Talisker.

В декабре Хендерсон рассказывал, что Ubisoft устала от «формулы Far Cry» и намерена переосмыслить геймплей для Blackbird и Maverick. Последняя уже тогда вызывала опасения сотрудников на фоне снижения популярности эвакуационных шутеров.

Инсайдер: релиз Gears of War: E-Day отложат на 2026 год, но есть и хорошая новость

Испанский инсайдер eXtas1s, предсказавший скорый анонс Tony Hawk’s Pro Skater 3 + 4, в новом видео прокомментировал сроки выхода боевика Gears of War: E-Day от The Coalition и слухи вокруг сборника ремастеров игр серии.

 Источник изображений: Xbox

Источник изображений: Xbox

Напомним, Gears of War: E-Day была представлена прошлым летом и официальных сроков релиза не имеет, однако инсайдер Nate the Hate и старший редактор The Verge Том Уоррен (Tom Warren) ожидают игру ближе к концу 2025 года.

По данным информатора eXtas1s, выход Gears of War: E-Day в 2025 году выглядит всё менее и менее вероятным. Инсайдер предрекает перенос игры на 2026-й вслед за фэнтезийным ролевым экшеном Fable.

Gears of War: E-Day подтверждена для PC (Steam, Microsoft Store), Xbox Series X, S и Game Pass. Игра представляет собой приквел основной серии. Обещают взрывную кампанию, графику на Unreal Engine 5 и перевод на русский.

Впрочем, совсем ни с чем в 2025 году фанаты Gears of War, если верить eXtas1s, не останутся. До конца декабря якобы состоится релиз окружённого слухами сборника ремастеров игр серии.

Анонс коллекции переизданий Gears of War инсайдер ожидает в рамках (ещё не подтверждённой) июньской презентации Xbox Games Showcase 2025. Ремастеры якобы выйдут одновременно на PC, консолях Xbox и PS5.

Какие именно Gears of War войдут в набор, eXtas1s не знает. Основная серия насчитывает пять номерных частей (оригинальная трилогия вышла на Xbox 360), ремастер первой (Gears of War: Ultimate Edition) и приквел (Gears of War: Judgment).

Китайские власти порекомендовали специалистам в области ИИ не ездить в США

Китайские власти предписали ведущим предпринимателям и специалистам в области искусственного интеллекта избегать поездок в США, сообщил Wall Street Jornal со ссылкой на информированные источники. Пекин рассматривает ИИ как приоритетное направление в области экономики и национальной безопасности.

 Источник изображения: Ricardo / unsplash.com

Источник изображения: Ricardo / unsplash.com

Китайское руководство опасается, что выезжающие за границу эксперты в области ИИ могут разгласить закрытую информацию о действительных достижениях страны. Власти также опасаются, что экспертов могут задержать и использовать в качестве разменной монеты в переговорах между США и Китаем — такое уже случалось с Huawei во время первого президентского срока Дональда Трампа (Donald Trump).

ИИ стал очередным полем технологической битвы между США и Китаем: китайские DeepSeek и Alibaba бросили вызов американским OpenAI и Google, а Пекин всё больше давит на своих предпринимателей в передовых областях, чтобы те действовали в соответствии с государственными интересами. В результате вбивается ещё один клин между технологическими сообществами двух стран, и без того разделёнными американскими санкциями в области полупроводникового производства. В условиях растущей геополитической напряжённости Китай стремится укрепить экономику и сделать технологическую отрасль самодостаточной.

 Источник изображения: Solen Feyissa / unsplash.com

Источник изображения: Solen Feyissa / unsplash.com

Прямого запрета на поездки за рубеж нет, но есть указания от властей технологических центров Китая, в том числе Шанхая, Пекина и Чженцзяна — провинции рядом с Шанхаем, где работают Alibaba и DeepSeek. Они отговаривают руководителей технологических компаний, занятых в таких отраслях как ИИ и робототехника, от поездок в США и в выступающие их союзниками страны, если эти поездки не являются срочными. Те, кто всё равно решает уехать, обязываются сообщать о своих планах перед отъездом и отчитываться властям, что они делали и с кем встречались. Основатель DeepSeek Лян Вэньфэн (Liang Wenfeng) отклонил приглашение на состоявшийся в феврале саммит по ИИ в Париже. В прошлом году после беседы с властями отменил поездку в США руководитель другого крупного стартапа в области ИИ.

17 февраля глава Китая Си Цзиньпин (Xi Jinping) провёл встречу с крупнейшими бизнесменами страны, на которой напомнил им о необходимости поддерживать «чувство национального долга» при разработке технологий. Среди присутствовавших были господин Лян из DeepSeek и основатель производителя человекоподобных роботов Unitree Robotics Ван Синсин (Wang Xingxing). Публичное подтверждение связи китайских предпринимателей с США или известными американцами может вызвать нежелательное внимание со стороны властей, недовольство руководства страны и опасения, что такой гражданин действует вразрез с официальной политикой.

Тем не менее, во многих сегментах технологической отрасли китайцы продолжают сотрудничать с американцами: Unitree и многие другие китайские компании принимали участие в ежегодной выставке CES в Лас-Вегасе. Ещё одной проблемой является утечка мозгов — многие богатые китайцы в последние годы перебрались за границу. Возможности взаимодействия в области ИИ Пекин продемонстрирует этим летом, когда Китай проведёт собственный саммит по ИИ. Власти заявили, что приветствуют участие экспертов со всего мира.

Ubisoft объяснила, почему тянула с разработкой Assassin’s Creed Shadows, хотя фанаты годами требовали перенести серию в Японию

Фанаты годами мечтали увидеть Assassin’s Creed в японском антураже, однако Assassin’s Creed Shadows была представлена лишь прошлой весной. Что побудило Ubisoft взяться за реализацию желания поклонников именно сейчас?

 Источник изображений: Ubisoft

Источник изображений: Ubisoft

По словам творческого руководителя Assassin’s Creed Shadows Джонатана Дюмона (Jonathan Dumont), Ubisoft не бралась за игру в японском антураже, пока технологии не догнали амбиции команды.

Как передаёт блогер Genki, который взял интервью у Дюмона, Ubisoft считает настоящее время подходящим для Assassin’s Creed Shadows, так как для игры воедино сошлись «правильные технические возможности и хороший сценарий».

В разговоре с блогером Дюмон также упомянул источники вдохновения для Assassin’s Creed Shadows. Среди них оказались фильмы вроде «13 убийц», боевики о Затойчи, «Битва при Сэкигахаре» и картины Акиры Куросавы.

Кроме того, в интервью Дюмон подтвердил продолжительность Shadows (от 30 до 40 часов на сюжет, 80 часов на полное прохождение), динамическую систему разрубания объектов, а также допустил появление «Новой игры +» после релиза.

Напомним, события Assassin’s Creed Shadows развернутся в открытом мире феодальной Японии образца 1579 года. Главных героев двое — ловкая и скрытная синоби Наоэ, а также легендарный темнокожий самурай Ясукэ.

Assassin's Creed Shadows выйдет 20 марта на PC (Steam, Ubisoft Connect, EGS), Mac (App Store), PS5, Xbox Series X и S, однако некоторые получили доступ к игре почти за месяц до релиза. Ubisoft призвала фанатов остерегаться спойлеров.

Monster Hunter Wilds уже стала самой быстро продаваемой игрой в истории Capcom, побив рекорд Monster Hunter: World

Вышедший на прошлой неделе фэнтезийный охотничий экшен Monster Hunter Wilds уже удивил пиковым онлайном в Steam, а теперь порадовал издателя и разработчика Capcom рекордными продажами.

 Источник изображений: Capcom

Источник изображений: Capcom

Как сообщила Capcom в новом пресс-релизе, суммарные продажи Monster Hunter Wilds за первые три дня после выхода составили 8 млн копий, что является лучшим результатом в истории компании.

Для сравнения: самая продаваемая игра Capcom на настоящий момент — Monster Hunter: World (21,3 млн копий по состоянию на 31 декабря 2024 года) — за аналогичный период достигла 5 млн экземпляров.

Стоит, однако, отметить, что Monster Hunter: World на запуске была доступна только на консолях, тогда как Monster Hunter Wilds вышла одновременно на актуальных приставках и ПК.

Capcom отмечает, что вслед за анонсом продвигала Monster Hunter Wilds на различных мероприятиях и провела открытое бета-тестирование игры. Результатом этих инициатив стал «огромный ажиотаж» и упомянутые рекордные продажи.

Monster Hunter Wilds вышла 28 февраля на PC (Steam), PS5, Xbox Series X и S. Журналисты остались от игры в восторге (88−90 % на Metacritic), а пользователи раскритиковали проект за технические проблемы и монетизацию.

С момента релиза Monster Hunter Wilds получила в Steam более 64 тыс. «смешанных» отзывов (рейтинг игры составляет 58 %) и достигла пикового онлайна в размере 1,384 млн человек (пятый результат в истории платформы).

«Эффект Трампа исчерпан», — биткоин снова откатился к $83 000

Курс биткоина обрушился на 9 % до $83 000, практически сведя на нет недавний рост, вызванный заявлением Дональда Трампа (Donald Trump) о создании стратегического крипторезерва США. Энтузиазм инвесторов быстро угас: опасения по поводу возможного введения новых пошлин спровоцировали резкий разворот рынка.

 Источник изображения: Kanchanara / Unsplash

Источник изображения: Kanchanara / Unsplash

Падение затронуло не только биткоин. Ethereum обвалился на 15 %, опустившись до отметки $2100, а более волатильные криптовалюты, включая XRP, Solana и Cardano, понесли ещё более значительные потери. Давление на крипторынок сказалось и на компаниях, связанных с ним: акции Coinbase подешевели на 4,6 %, Robinhood — на 6,4 %, а ценные бумаги MicroStrategy, которые в начале торгов демонстрировали рост на 14 %, к концу дня снизились на 1,8 %.

В выходные Трамп объявил о создании стратегического крипторезерва США. В отличие от прежней концепции «запаса биткоинов» теперь речь идёт о диверсифицированном резерве, который будет включать биткоин, Ethereum, XRP, Solana и Cardano. Этот шаг знаменует собой важное изменение в позиции американского президента. Ранее он делал акцент исключительно на биткоине, тогда как сейчас речь идёт о более широком спектре цифровых активов, потенциально имеющих стратегическое значение для США.

 Источник изображения: TradingView

Источник изображения: TradingView

Несмотря на первоначальный оптимизм, вызванный заявлением Трампа, рост криптовалюты оказался краткосрочным. Критически важным событием для рынка стало падение биткоина ниже $90 тысяч на прошлой неделе — впервые за три месяца. Эта ситуация усилила вероятность дальнейшего снижения курса вплоть до $70 тысяч, что вызвало обеспокоенность среди инвесторов. Хотя заявление Трампа воспринималось как позитивный сигнал для криптовалютного рынка, оно не стало достаточным катализатором для продолжительного роста отрасли.

По мнению аналитиков, в отсутствие дополнительных стимулов биткоин остаётся уязвимым к макроэкономическим рискам. Эксперт Bitbank Юя Хасэгава (Yuya Hasegawa) отметил: «Эффект заявления Трампа уже исчерпан», поскольку рынок оперативно учёл эту информацию. Более того, никакой принципиально новой информации представлено не было: речь идёт лишь о развитии инициативы, обозначенной в январском исполнительном указе президента США.

Тем не менее криптосообщество с нетерпением ожидает дальнейших разъяснений. Глава Белого дома по вопросам ИИ и криптовалют Дэвид Сакс (David Sacks) сообщил в соцсети X, что на первом Криптосаммите, запланированном в пятницу, будут раскрыты дополнительные детали. Если озвученные инициативы окажутся значимыми, это может стать драйвером для возобновления роста криптовалютного рынка.

Увлечённый фанат вычислил, на какой версии Minecraft базируется фильм «Minecraft в кино»

Фильм «Minecraft в кино» (A Minecraft Movie) создаётся по мотивам популярной блоковой песочницы Minecraft от Mojang, но какой именно её версии? В вопросе решил разобраться блогер liamvz.

 Источник изображений: Warner Bros. Pictures

Источник изображений: Warner Bros. Pictures

Для начала liamvz пришлось определиться, какое издание Minecraft легло в основу экранизации. Вариантов множество, но на практике выбор был между Java Edition и Bedrock Edition — самыми популярными и актуальными вариациями игры.

Отличительных особенностей двух изданий в трейлерах и закулисных материалах по «Minecraft в кино» блогер не нашёл, но наткнулся на кадр со стойкой брони без рук, какой она предстаёт именно в Java Edition.

Что касается конкретной версии игры, то фигурирующие в трейлерах фильма пиглины Нижнего мира появились в Minecraft с обновлением 1.16 в июне 2020 года, а вишнёвые деревья — в октябре 2022-го с патчем 1.2.

Съёмки «Minecraft в кино» начались в середине января 2024 года, до выхода 1.21 в июне, однако благодаря включению в трейлеры мешков liamvz делает вывод, что фильм базируется на версии как минимум 1.21.2 (октябрь 2024-го).

Блогер допускает, что в основе «Minecraft в кино» может лежать ещё не вышедшее весеннее обновление игры (1.21.5). Проверить это, когда фильм выйдет, помогут кактусы, которые в 1.21.5 могут появиться с цветком на вершине.

Мировая премьера «Minecraft в кино» состоится 2 апреля, а американская — 4-го. В конце прошлой недели фильм получил финальный трейлер, который пришёлся фанатам по душе заметно больше, чем первый.

Спустя 27 лет в открытый доступ выложили демоверсию отменённой игры Big Brother — продолжения романа «1984» Джорджа Оруэлла

Антиутопический роман «1984» английского писателя Джорджа Оруэлла четверть века назад мог получить продолжение в формате видеоигры, но что-то пошло не так. Спустя 27 лет, однако, геймерам выпала возможность прикоснуться к истории.

 Источник изображений: MediaX

Источник изображений: MediaX

Проект назывался Big Brother и разрабатывался ныне закрытой американской студией MediaX. Игру показывали на E3 1998 и планировали выпустить осенью 1998 года по цене $30, однако после нескольких переносов незаметно отменили.

В результате MediaX потеряла лицензию на «1984» и название Big Brother, а другого издателя правообладатель Newspeak найти так и не смог. На момент отмены игра достигла альфа-версии.

 На церемонии Golden Satellite Awards в 1999 году Big Brother удостоилась награды за лучший интерактивный/развлекательный продукт

На церемонии Golden Satellite Awards в 1999 году Big Brother удостоилась награды за лучший интерактивный/развлекательный продукт

Последние 27 лет игра считалась пропавшей, но 1 марта 2025 года пользователь Shed Troll загрузил в Internet Archive альфа-сборку Big Brother от 4 января 1999-го, которая включает ограниченное демо и контент из полной версии.

Вслед за релизом Shed Troll также выложил на YouTube девятиминутное видео с прохождением демоверсии Big Brother (см. ролик ниже). В соцсети «ВКонтакте» тоже появились аналогичные демонстрации.

История Big Brother брала начало после завершения «1984». В роли Эрика Блэра (отсылка к настоящему имени Оруэлла) игрокам предстояло спасти невесту из рук полиции мыслей и помочь группе хакеров свергнуть Большого Брата.

Big Brother позиционировалась как ролевое приключение от первого лица, сочетающее элементы Riven и Quake. Для игры готовили 12 уровней (изначально планировалось 60) по пять часов каждый, прогрессивные лицевые анимации и головоломки.

Экзистенциальный платформер Peppered предложит спасти мир или стать вечным корпоративным рабом бога смерти — дата выхода и новый трейлер

Разработчики из немецкой студии Mostly Games при поддержке издательства Black Soup объявили дату выхода своего «экзистенциального» платформера Peppered, в котором «конец света уже не за горами».

 Источник изображений: Mostly Games

Источник изображений: Mostly Games

История Peppered берёт начало в мире бессмертных за час до возвращения бога смерти. Игрокам в роли безымянного горожанина выпадает возможность взять судьбу в свои руки. Но шанс всего один.

Пользователям предстоит решить, спасти мир или стать вечным корпоративным рабом бога смерти: «Каждая развилка, битва с боссом и неудача влияют на нелинейный сюжет и определяют, как история развивается и чем она закончится».

Peppered позиционируется как платформер с сильным упором на сюжет. Игра стремится подорвать устоявшиеся в гейминге тропы, чтобы рассказать историю «об экзистенциальных трудностях повседневной жизни».

«Ответственность, последствия, утешительная ложь, которую мы говорим себе. То странное чувство, будто смотришь на свою жизнь со стороны, но вдруг вспоминаешь, что если ты не спасёшь мир, никто не спасёт», — предупреждают авторы.

Обещают странный мир для исследования, притупляющие душу корпоративные задачи, глупые загадки и мини-игры, секреты, несколько концовок и раздвигающую границы жанров музыку. Заявлен перевод на русский язык.

Как стало известно из прикреплённого выше трейлера, Peppered поступит в продажу 7 апреля текущего года эксклюзивно для Steam. На странице в сервисе Valve для ознакомления доступна демоверсия.

Opera представила концепт ИИ-функции, которая поможет пользователю совершать покупки

Разработчик браузеров Opera продемонстрировал новую функцию на основе искусственного интеллекта под названием Browser Operator. Пользователи смогут доверять ИИ выполнение таких задач, как, например, поиск товаров, бронирование отелей и покупку билетов. В самой компании эту функцию расценивают как шаг вперёд и считают сменой парадигмы веб-серфинга.

 Источник изображения: Denny Müller / Unsplash

Источник изображения: Denny Müller / Unsplash

Browser Operator выполняет задачи, которые обычно требуют ручного поиска, анализируя данные и предлагая пользователям оптимальные варианты. При этом в компании утверждают, что обработка информации происходит исключительно локально, без передачи данных в облако. Для взаимодействия с системой нужно просто ввести запрос в небольшом окне в нижней части экрана, поясняет PCWorld.

В ходе презентации был продемонстрирован запрос: «Найди мне 12 пар белых носков Nike, которые я смогу купить прямо сейчас». Браузер тут же провёл поиск, разбил задачу на этапы и предложил подходящие варианты. Аналогичным образом были найдены билеты на футбольный матч, а затем подобраны авиабилеты и отель на нужные даты.

Важно отметить, что ИИ-оператор не совершает непосредственно за пользователя покупки, то есть не завершает транзакции, а останавливается на экране оформления. Как заявляют в Opera, это связано с вопросами безопасности и необходимого доверия к системе. Интересно, что пока не уточняется, будет ли эта функция платной, однако разработчики отмечают, что она точно потребует значительных вычислительных ресурсов, что может служить определённым намёком.

Browser Operator уже сейчас доступен в виде предварительной версии. Официальный же запуск ожидается в рамках программы AI Feature Drop, однако точные сроки выхода не названы.

Oppo возьмёт пример с Apple и защитит данные пользователей от своего ИИ с помощью Google

Китайский производитель смартфонов Oppo, по примеру Apple, запустил частную систему облачных вычислений Private Computing Cloud, чтобы надёжно отделить конфиденциальную информацию пользователей от собственных продуктов ИИ.

В связи с этим Oppo заключила сделку с Google, которая позволит ей использовать программное обеспечение Confidential Computing американской компании с поддержкой шифрования для обеспечения защиты данных пользователей в Private Computing Cloud от доступа со стороны третьих лиц.

Структура Private Computing Cloud позволит гарантировать пользователям то, что их конфиденциальные данные, включая сведения о поиске в браузере и звонках, не будут использоваться Oppo для обучения собственного ИИ-софта. Oppo уже сотрудничает с Google, чтобы использовать фундаментальные модели Gemini для поддержки функций ИИ в своих устройствах.

С запуском Private Computing Cloud китайская компания подражает инициативе Apple по защите пользовательских данных от использования в собственной ИИ-системе Apple Intelligence с помощью анонсированной в прошлом году Private Cloud Compute (PCC), «системы облачного интеллекта, разработанной специально для обработки частного ИИ».

Oppo также сообщила, что в её систему Private Computing Cloud в этом году будет интегрировано несколько функций, включая запись и суммирование вызовов, поиск и генерацию изображений. В дополнение компания заявила, что намерена к концу 2025 года предоставить функции генеративного ИИ 100 млн пользователей, удвоив свой целевой показатель на 2024 год в размере 50 млн пользователей.

Microsoft анонсировала медицинского ИИ-ассистента Dragon Copilot, который снимет с врачей бумажную работу

Microsoft анонсировала нового ИИ-ассистента для сферы здравоохранения под названием Dragon Copilot, который, по словам компании, поможет врачам уделять больше времени пациентам благодаря сокращению объёма рутинной административной работы.

 Источник изображения: Nuance Communications

Источник изображения: Nuance Communications

ИИ-помощник Dragon Copilot был создан на основе существующих решений — приложения для распознавания речи Dragon Medical One и решения для документирования беседы врача с пациентом на приёме DAX Copilot, путём объединения их возможностей. Как сообщает компания, Dragon Copilot поможет врачам быстро извлекать информацию из медицинских источников и автоматически составлять клинические заметки, рекомендации по приёму препаратов, резюме после визита пациента и многое другое.

«Благодаря этой технологии врачи смогут сосредоточиться на пациенте, а не на компьютере, что позволит получать лучшие результаты и в конечном итоге повысить качество медицинского обслуживания», — заявил журналистам доктор Дэвид Рью (David Rhew), вице-президент Microsoft по глобальному здравоохранению. Согласно октябрьскому исследованию Google Cloud, врачи тратят почти 28 часов в неделю на административные задачи, такие как заполнение документации. Канцелярская нагрузка является главной причиной выгорания специалистов в сфере здравоохранения.

В 2021 году Microsoft приобрела за $16 млрд Nuance Communications, компанию-разработчика решений Dragon Medical One и DAX Copilot, благодаря чему стала крупным игроком на высококонкурентном рынке ИИ-скрайбинга (распознавания и записи речи).

Такие приложения, как DAX Copilot, позволяют врачам вести клинические заметки в режиме реального времени в ходе общения с пациентом. По словам Microsoft, DAX Copilot использовалось за последний месяц в ходе более чем 3 млн приёмов врачами пациентов в 600 медицинских организациях.

Подписку Game Pass скоро покинут восемь игр, включая Lies of P, Evil West и Yakuza 6: The Song of Life

Компания Microsoft ещё не успела представить первую волну мартовских новинок Game Pass, но уже разослала подписчикам сервиса уведомление о том, какие игры библиотеку скоро покинут. Списком поделился портал TrueAchievements.

 Источник изображения: Sega

Источник изображения: Sega

Как сообщает TrueAchievements, уже 15 марта каталог Game Pass покинут восемь проектов. Их перечень также приводится на странице официального сайта Xbox, посвящённой играм в сервисе.

Список на выбывание выглядит следующим образом:

 Источник изображения: Reddit (JNAB0212)

Источник изображения: Reddit (JNAB0212)

Стоит отметить, что SpongeBob SquarePants: Battle for Bikini Bottom — Rehydrated, No More Heroes 3, MLB The Show 24 и Evil West покинут Game Pass по истечении 12 месяцев — их добавили 13, 14, 19 и 21 марта 2024 года соответственно.

Solar Ash и Lies of P пребывали в каталоге с середины (14-е и 19-е число) сентября 2023 года, а Yakuza 5 Remastered и Yakuza 6: The Song of Life — с начала 2021 года (28 января и 25 марта), то есть уже около четырёх лет.

 Источник изображения: Neowiz

Источник изображения: Neowiz

На исходе февраля из Game Pass также удалили Yakuza 3 Remastered и Yakuza 4 Remastered. Таким образом, подписчики сервиса скоро окончательно лишатся доступа к сборнику The Yakuza Remastered Collection.

Что касается мартовских новинок Game Pass, то официальный анонс ожидается в ближайшее время. В 2024 году Microsoft раскрыла планы в первый вторник месяца (тогда он пришёлся на 5-е число).

«Первый удачный маркетинг EA за годы»: разработчики Split Fiction показали, как поиграть тем, у кого нет друзей

Выходящее на этой неделе кооперативное приключение Split Fiction — игра строго кооперативная. Но как быть тем, у кого товарищей нет? Разработчики из шведской Hazelight Studios (It Takes Two) представили решение проблемы.

 Источник изображения: Electronic Arts

Источник изображений: Electronic Arts

В опубликованном на YouTube-канале Electronic Arts ролике Friend Edition Unboxing («Распаковка дружеского издания») глава Hazelight и режиссёр Split Fiction Юсеф Фарес (Joseph Fares) знакомит зрителей с новым предложением.

По словам Фареса, Split Fiction станет первой в истории игрой, вместе с которой поставляется настоящий товарищ для совместного прохождения. В видео даже показали процесс комплектации такого «дружеского издания».

Само собой, помещать живого человека в коробку и отправлять на другой конец света ради игроков-одиночек никто не будет. Фарес отмечает, что гораздо легче найти друга, заглянув на Discord-сервер Hazelight (мессенджер заблокирован в России).

Несмотря на шуточный характер, пользователи остались в восторге от рекламного ролика. «Первый удачный маркетинг EA за годы», — похвалил издателя Split Fiction пользователь callmedanpro.

Хотя для игры в Split Fiction нужны двое, совместное прохождение требует покупку лишь одной копии. Второй человек сможет приобщиться к проекту через бесплатный пропуск для друга — теперь и с кроссплеем.

Split Fiction выйдет уже в четверг, 6 марта, на PC (Steam, Epic Games Store, EA App), PS5, Xbox Series X и S. Обещают «самое эпичное кооперативное приключение» в истории студии без «лутбоксов, микротранзакций и чепухи».

«Давай сделаем это, Фил!»: создатель Okami и Bayonetta до сих пор не потерял надежду однажды возродить Scalebound

Хотя с отмены фэнтезийного ролевого экшена Scalebound от PlatinumGames прошло уже более восьми лет, стоявший у руля проекта создатель Okami и Bayonetta Хидеки Камия (Hideki Kamiya) до сих пор не теряет надежду вернуться к игре.

 Источник изображений: Xbox

Источник изображений: Xbox

Напомним, Scalebound анонсировали на E3 2014, но уже в январе 2017 года Microsoft отменила проект. Ещё будучи в составе PlatinumGames, Камия неоднократно призывал Фила Спенсера (Phil Spencer) одуматься и «сделать это» (вернуться к разработке).

С тех пор Камия покинул PlatinumGames и основал студию Clovers (в настоящее время занята разработкой продолжения легендарной приключенческой игры Okami от Capcom), но о Scalebound не забывает.

Официальный аккаунт Clovers в соцсети X опубликовал короткий ролик (см. видео выше), в котором Камия проводит рабочее время за просмотром и обсуждением прошлых демонстраций Scalebound вместе с коллегами.

Как отмечают в Clovers, Камия до сих пор гордится своей работой над Scalebound и периодически заявляет о желании «однажды вновь сделать её». «Давай сделаем это, Фил!»прокомментировал публикацию гейм-дизайнер.

 Несмотря на фэнтезийный антураж с драконами, протагонист Scalebound имел смартфон и наушники

Несмотря на фэнтезийный антураж с драконами, протагонист Scalebound имел смартфон и наушники

В прошлом Спенсер, который со времён отмены Scalebbound получил повышение до гендиректора Microsoft Gaming, выражал сожаление в связи с публичным характером разработки и подчёркивал отсутствие планов по возрождению игры.

Scalebound должна была выйти в 2017 году на PC и Xbox One. Отмену проекта в своё время Камия объяснял неопытностью команды PlatinumGames, включая её работу с движком Unreal Engine.

Цены на флеш-память взлетят на 40–50 %: все производители сократили выпуск NAND

Цикличность рынка флеш-памяти для его участников одновременно является и благом, и проблемой. Когда на рынке наблюдается дефицит, цены на память растут, а вместе с ними увеличивается и прибыль. Если же предложение превышает спрос, цены падают, принося поставщикам убытки. Сейчас рынок находится в той фазе, когда удача сопутствует производителям, в условиях роста цен они находят возможным снижать объёмы выпуска NAND.

 Источник изображения: Micron Technology

Источник изображения: Micron Technology

По крайней мере, об этом сообщает TrendForce со ссылкой на южнокорейское издание Chosun Biz. По данным этого источника, крупнейшие поставщики памяти NAND в лице Samsung Electronics, SK hynix, Kioxia и Micron единодушно сократили объёмы производства данной продукции во первой половине текущего года. Это лишь усилило рост цен, который начался на фоне дефицита, вызванного нехваткой твердотельной памяти для нужд инфраструктуры искусственного интеллекта.

С прошлого года цены на NAND топтались на уровне себестоимости производства, поэтому когда конъюнктура развернулась в пользу поставщиков, они с радостью начали предпринимать меры по стимулированию роста цен. Samsung Electronics на правах крупнейшего производителя NAND не только сократила объёмы выпуска продукции на 10–15 % в прошлом полугодии, но и запланировала поднять цены на 20–30 % в следующем году. Одновременно компания собирается наладить выпуск 282-слойной памяти типа QLC со следующего года.

SK hynix сократила объёмы выпуска NAND в прошлом полугодии синхронно с Samsung, а в текущем полугодии собирается уменьшить их ещё на 10 %. Со второй половины следующего года эта компания рассчитывает наладить выпуск 321-слойной памяти типа QLC. Для производителей твердотельной памяти переход на QLC станет одним из способов насытить рынок в серверном сегменте.

Американская Micron Technology придерживалась таких же масштабов сокращения производства NAND в первом полугодии. В случае с SanDisk и Kioxia поставки NAND будут ограничены вплоть до конца 2026 года. Контрактные цены выросли в этом месяце сразу на 50 %.

В целом по отрасли, цены на NAND выросли в текущем квартале на 15 %, но в ближайшие месяцы они могут увеличиться ещё на 40–50 %, как ожидает TrendForce. В текущем квартале контрактные цены вырастут на 5–10 %, а вот на рынке моментальных сделок динамика совершенно иная, только на этой неделе они выросли сразу на 17 % в случае с 512-гигабитными чипами TLC. В следующем квартале спотовые цены могут немного снизиться, если контрактные будут расти слишком быстро, либо спрос по каким-то причинам снизится.

Создатели Lineage и Guild Wars анонсировали MMORPG во вселенной Horizon от Sony — первый геймплей и подробности Horizon Steel Frontiers

Вслед за чередой слухов и утечек южнокорейский издатель и разработчик NCSoft, (Lineage, Guild Wars, Throne and Liberty) всё-таки представил MMORPG во вселенной постапокалиптических экшенов Horizon от Guerrilla Games.

 Источник изображения: NCSoft

Источник изображения: NCSoft

Проект называется Horizon Steel Frontiers. Игрокам в роли охотников на машин предстоит отправиться в путешествие по открытому миру Мёртвых земель (Deadlands), населённому тысячами других пользователей.

Геймеры могут как работать сообща для устранения роботов совместными усилиями, так и состязаться с враждебными племенами за ресурсы. Первый геймплей Horizon Steel Frontiers можно наблюдать в сопровождавшем анонс трейлере.

Разработчики позиционируют Horizon Steel Frontiers прежде всего как игру об охоте на стальных монстров. Боевая система спроектирована с оглядкой на основную франшизу, но, судя по трейлеру, также черпает вдохновение из серии Monster Hunter.

Обещают ожесточённое приключение с элементами выживания, широкие возможности редактора персонажа (вплоть до выбора племени), масштабные рейды, смесь кооперации и конкуренции. Запись презентации игры прикреплена ниже.

По мнению руководителя Guerrilla Ян-Барт ван Бика (Jan-Bart Van Beek), жанр MMORPG идеально подходит вселенной Horizon. Сотрудники студии уже оценили Steel Frontiers и остались в восторге.

Horizon Steel Frontiers создаётся в партнёрстве с Guerrilla Games по лицензии от Sony Interactive Entertainment «специально для мобильных» устройств на базе iOS и Android, но также выйдет на ПК (Purple). Сроки релиза не уточняются.

ElevenLabs получила разрешение от голливудских звёзд на коммерческое применение их ИИ-голосов

Компания ElevenLabs, являющаяся одним из популярных ИИ-стартапов, специализирующихся на создании реалистичных голосов с помощью генеративного искусственного интеллекта (ИИ), заключила соглашение с актёрами Майклом Кейном (Michael Caine) и Мэттью Макконахи (Matthew McConaughey) о возможности генерации их голосов с помощью ИИ. Об этом сообщило издание TechCrunch.

 Источник изображения: ElevenLabs

Источник изображения: ElevenLabs

На сегодняшний день отношения Голливуда с искусственным интеллектом остаются противоречивыми: отсутствие чётких правил использования технологий стало одной из ключевых причин забастовок в индустрии несколько лет назад. Тем не менее, в последнее время отдельные артисты начали проявлять интерес к коммерческому применению своих цифровых голосов. Например, в прошлом году Meta✴ анонсировала, что встроенные в её платформу голосовые ассистенты будут озвучены в стиле актрис Кристен Белл (Kristen Bell) и Джуди Денч (Judi Dench). В случае с Макконахи, который также является инвестором ElevenLabs, его ИИ-голос будет использоваться для перевода на испанский язык его авторского информационного бюллетеня.

На этой неделе ElevenLabs также запустила маркетплейс, через который бренды смогут легально использовать авторизованные ИИ-голоса знаменитостей. Помимо Майкла Кейна и Мэттью Макконахи, в число известных людей, чьи голоса будут представлены на новой платформе, войдут такие имена, как Лайза Миннелли (Liza Minnelli) и поэтесса Майя Энджелоу (Maya Angelou). Сообщается также, что ElevenLabs, входящая в число наиболее известных «единорогов» в сфере ИИ, привлекла инвестиции от фондов a16z и ICONIQ.

OpenAI сжигает миллиарды и зарабатывает крохи — окупаемость может наступить лишь через десять лет

Удивительно, но крупные корпорации типа SoftBank, Microsoft и Nvidia с лёгкостью готовы верить OpenAI на слово в обещаниях светлого будущего без существенных финансовых гарантий, вливая десятки и сотни миллиардов долларов в этот амбициозный стартап. По некоторым данным, разрыв между расходами и выручкой OpenAI настолько велик, что на окупаемость рассчитывать сложно даже на горизонте последующих десяти лет.

 Источник изображения: OpenAI

Источник изображения: OpenAI

Руководство самой OpenAI не раз заявляло, что сроки выхода на окупаемость его не особо беспокоят, поскольку оно исходит из убеждения в необходимости вкладывать средства в развитие искусственного интеллекта ради последующей неминуемой материальной выгоды без привязки к конкретным датам. Издание Financial Times связалось с техноблогером Эдом Зитроном (Ed Zitron), который предоставил ему приблизительные данные о соотношении расходов и доходов OpenAI, говорящие о существенном разрыве между этими величинами.

За последние семь кварталов, как следует из предоставленных данных, OpenAI потратила более $12,4 млрд на оплату услуг Microsoft по предоставлению доступа к облачным мощностям Azure только для реализации операций, связанных с так называемым инференсом — процессом обращения пользователей к большим языковым моделям со своими запросами. Минимальная выручка OpenAI за этот период составила $6,8 млрд, причём около 20 % этой суммы она должна была отдать Microsoft согласно имеющимся между компаниями договорённостям. Последние, как утверждает FT, носят запутанный характер, не позволяя в полной мере рассчитать точные суммы, передаваемые партнёрами друг другу, поэтому расчёты в любом случае будут носить приблизительный характер. Кроме того, расходы на инференс являются лишь малой частью совокупных затрат OpenAI, поэтому фактический разрыв между доходами и расходами будет существенно больше.

 Источник изображения: Financial Times

Источник изображения: Financial Times

Составленные FT по данным Зитрона графики показывают, что без учёта доли выручки, отдаваемой Microsoft, выручка OpenAI позволит покрывать расходы на инференс лишь к 2033 году, а с учётом прочих расходов и отчислений точка окупаемости может отодвинуться в будущее ещё сильнее. OpenAI для исправления ситуации должна либо резко сократить расходы, на что она явно не готова в перспективе ближайших нескольких лет, либо поднять плату за доступ к своим сервисам в несколько раз. Представители OpenAI и Microsoft достоверность приведённых Зитроном данных опровергать или подтверждать не стали, либо вообще отказались комментировать исходную публикацию, поэтому полученные выводы следует считать весьма приблизительными.

Waymo выпустила беспилотные такси на шоссе в трёх районах США

Входящая вместе с Google в холдинг Alphabet американская компания Waymo на этой неделе сообщила о запуске сервиса беспилотных такси на скоростных трассах в трёх регионах США, что является важной вехой для развития подобных услуг, поскольку ранее они предоставлялись главным образом в черте городов с присущими данным территориям ограничениями скоростного режима.

 Источник изображения: Waymo

Источник изображения: Waymo

Tesla, которая с июня бравирует запуском беспилотных такси в столице Техаса, успела лишь однажды продемонстрировать самостоятельное перемещение выпущенного ею электромобиля со склада до конечного потребителя без людей в салоне, и часть маршрута проходила по пригородным шоссе. При этом фирменные роботакси Tesla продолжают работать в строго ограниченных районах Остина, в их салоне, помимо строго отбираемых пассажиров, находится страхующий специалист, который располагается переднем пассажирском кресле.

К настоящему моменту беспилотные такси Waymo, в салоне которых нет страхующих водителей, функционируют в Атланте, Остине, Лос-Анджелесе, Сан-Франциско и Финиксе. Недавно охват территории сервиса в Калифорнии расширился на Сан-Хосе, где беспилотные такси получили возможность забирать пассажиров из местного аэропорта и доставлять их туда. Главное же нововведение коснулось возможности беспилотных такси Waymo перевозить пассажиров по скоростным участкам шоссе не только в Сан-Франциско и окрестностях, но также в Лос-Анджелесе и Финиксе. В обозримом будущем беспилотные такси Waymo получат право выезжать с пассажирами на борту на скоростные шоссе в Остине и Атланте. При планировании маршрута поездка по шоссе будет выбираться в том случае, если данный участок позволит пассажиру добраться до точки назначения существенно быстрее, как пояснили представители Waymo.

По словам одного из генеральных директоров Waymo Дмитрия Долгова, поездки по шоссе для беспилотных такси являются более простой задачей с точки зрения обучения, но значительно более сложной для реализации с учётом отсутствия за рулём страхующего водителя с точки зрения безопасности и масштабирования услуги. На подготовку к запуску такой услуги ушло немало времени, по его словам. На первых этапах поездки по скоростным трассам осуществлялись с сотрудниками Waymo на борту, которые выступали в роли пассажиров. В целом же испытания беспилотных прототипов на шоссе компания проводит уже более десяти лет. Особое внимание было уделено симуляции разного рода экстренных ситуаций в виртуальной среде, чтобы подготовить бортовые системы управления к подобным инцидентам в реальности.

В общем случае, беспилотные такси Waymo теперь смогут перемещаться по шоссе со скоростью около 104 км/ч, которая является наиболее распространённым ограничением в США. При этом в определённых обстоятельствах роботакси могут превышать эту скорость, если это потребуется из соображений безопасности. Waymo пришлось не только согласовать новые условия эксплуатации с региональными властями в США, но и вложиться в расширение сети зарядных станций на пути следования роботакси, поскольку основную часть эксплуатируемого парка составляют модифицированные электромобили Jaguar I-Pace.

В 2026 году Waymo расширит территорию обслуживания своими беспилотными такси на Майами, Сан-Диего и Вашингтон. Тестирование сервиса ведётся в Нью-Йорке и Токио, а ещё компания запустит его в Лондоне в следующем году. Вместе с японской столицей это будут два первых рынка с левосторонним движением, где будут работать беспилотные такси Waymo.

Foxconn ожидает, что в следующем году поставки ИИ-серверов удвоятся

Председатель совета директоров и генеральный директор Foxconn Янг Лю (Young Liu) на квартальном отчётном мероприятии выразил уверенность, что 2026 год будет для компании очень удачным, хотя бы по причине ожидаемого удвоения количества поставленных на рынок серверов для инфраструктуры искусственного интеллекта.

 Источник изображения: Nvidia

Источник изображения: Nvidia

По его словам, которые приводит издание Nikkei Asian Review, в следующем году развитие отрасли ИИ станет главным локомотивом роста, и он с большим оптимизмом смотрит в 2026 год. Правда, при этом он ссылается на геополитические проблемы и нестабильность валютных курсов в качестве неблагоприятных факторов, способных влиять на динамику финансовых показателей в следующем году.

«С точки зрения объёмов поставок ИИ-серверов, говоря консервативно, в следующем году показатели по меньшей мере удвоятся относительно текущего года. Некоторые из прогнозов предрекают даже более высокий рост», — признался глава Foxconn. Он пояснил, что в этом году будет поставлено от 30 до 50 тысяч стоек с серверами для ИИ, тогда как в следующем году их количество возрастёт до 30, 60 или даже 100 тысяч штук.

Прогноз по собственной выручке на текущий год Foxconn увеличила, хотя Лю и воздержался от упоминания точной суммы. Примечательно, что этому способствовал не только рост поставок серверного оборудования, но и более успешные продажи потребительских устройств. Последние превосходят показатели аналогичного периода прошлого года, как по третьему кварталу, так и по четвёртому. Капитальные затраты в текущем году Foxconn увеличит на 20 % по сравнению с прошлым, в следующем их рост также продолжится. Компания готова расширять своё взаимодействие с партнёрами, которое позволит ей оказывать полный спектр услуг по созданию серверного оборудования.

В 2025 году выручка Foxconn от реализации ИИ-серверов уже достигла $32 млрд. Компания уже занимает 40 % в профильном сегменте рынка, её доля будет только расти, по мнению руководства. В текущем квартале выручка Foxconn в сфере вычислительных продуктов снизится на 15 %, в сегменте умных устройств снижение выручки составит от 3 до 15 %, а вот на направлении облачных и сетевых продуктов выручка вырастет более чем на 15 %, по словам Янга Лю. Уже сейчас серверное направление бизнеса формирует 42 % выручки Foxconn, но на направлении потребительской электроники, которое включает и услуги по сборке iPhone для Apple, доля выручки по-прежнему составляет 37 %.

Microsoft готова использовать разработки OpenAI для совершенствования собственных чипов

Корпорация Microsoft разрабатывала собственные серверные процессоры задолго до того, как стартап OpenAI набрал силу и стал влиятельным игроком на рынке систем искусственного интеллекта. Оказавшись одним из ранних и крупных инвесторов в капитал OpenAI, компания Microsoft сохраняет право использовать разработки первой в сфере аппаратного обеспечения для своих нужд.

 Источник изображения: OpenAI

Источник изображения: OpenAI

Исключением, как напоминает Bloomberg, являются только создаваемые OpenAI совместно со стартапом Джони Айва (Jony Ive) потребительские устройства. Известно, что OpenAI одновременно разрабатывает некие процессоры для инфраструктуры ИИ при участии компании Broadcom. Глава Microsoft Сатья Наделла (Satya Nadella) дал понять, что его корпорация намерена использовать разработки OpenAI в этой сфере для собственных нужд.

Как отмечает Bloomberg, Наделла недавно заявил во время своего выступления в подкасте: «По мере того, как они внедряют инновации даже на системном уровне, мы имеем доступ ко всему этому. Мы хотели бы сперва изучить, что они для них создают, а потом мы расширим это». В данном случае глава Microsoft имел в виду усилия OpenAI по созданию собственных чипов, которые будут реализовываться при поддержке партнёров и подрядчиков. Получается, что Microsoft готова использовать разработки OpenAI в аппаратной сфере для собственных нужд. По условиям нового соглашения между компаниями, Microsoft сохраняет доступ к языковым моделям OpenAI до 2032 года и разработкам до 2030 года, либо до момента создания так называемого «сильного» искусственного интеллекта (AGI). При этом Microsoft не имеет доступа к разработкам OpenAI в сфере потребительских устройств.

По словам Наделлы, Microsoft готова работать с дизайнами OpenAI и своими собственными, будучи уверенной, что имеет доступ к соответствующей интеллектуальной собственности на законных основаниях.

Valve добавит поддержку Android-игр в Steam вместе с VR-гарнитурой

Valve объявила о запуске собственной VR-гарнитуры Steam Frame в следующем году, которая получит чип Qualcomm Snapdragon 8 Gen 3 и будет работать под управлением операционной системы SteamOS. Параллельно с этим компания добавит поддержку игр и приложений для Android в рамках платформы Steam, что может существенно расширить игровой ассортимент.

 Источник изображения: Valve

Источник изображения: Valve

Steam Frame сможет запускать APK-файлы, уже используемые в Android-устройствах, включая VR-гарнитуры Meta✴ Quest, работающие на операционной системе на базе Android. По информации 9to5Google со ссылкой на издание The Verge, для запуска таких приложений не потребуется совместимость через Proton, так как благодаря архитектуре Arm нового процессора игры будут работать на Steam Frame напрямую и с высокой производительностью. Разработчики получат комплекты разработчика (developer kits) для упрощения переноса своих проектов с Meta✴ Quest и других платформ, хотя, по предварительным данным, дополнительные усилия для портирования будут минимальны.

В Valve подтвердили готовность предоставлять официальные инструменты для разработки студиям, которые работают над контентом для аналогичных устройств. При этом в компании акцентировали внимание на игровом сегменте, давая понять, что хотя неигровое программное обеспечение и присутствует в Steam (например, Wallpaper Engine и Blender), массового появления в каталоге Android-приложений, не связанных с играми, не планируется. По словам представителей компании, такие сервисы, как виртуальные голосовые чаты, целесообразнее интегрировать через встроенный браузер. Однако для энтузиастов будет сохранена возможность ручной установки любых APK-файлов непосредственно на гарнитуру, что предоставляет пользователям полную свободу в выборе контента.

На строительство ЦОД в этом году будет потрачено больше, чем на разведку новых месторождений нефти

Углеводородное топливо остаётся основным источником энергии для человечества, поэтому весьма символично, что относительно недавно зародившийся бум искусственного интеллекта в сжатые сроки позволил расходам на строительство центров обработки данных оказаться выше, чем затраты на поиск новых месторождений нефти.

 Источник изображения: Saudi Aramco

Источник изображения: Saudi Aramco

В общей сложности на строительство новых ЦОД в этом году будет потрачено $580 млрд, как отмечается в отчёте Международного энергетического агентства (IEA). На нужды разведки новых месторождений нефти при этом будет потрачено на $40 млрд меньше. К концу десятилетия энергопотребление ориентированных на ИИ центров обработки данных вырастет в пять раз, превысив текущее энергопотребление ЦОД всех типов в два раза. Последние также увеличат своё энергопотребление, но прирост не будет таким заметным.

По оценкам IEA, основной прирост энергопотребления придётся на США, которым достанется половина этой величины, остальное увеличение распределят между собой Европа и Китай. Основная часть новых ЦОД строится в непосредственной близости от городов с численностью населения более 1 млн человек. Половина из строящихся ЦОД рассчитана на потребление более 200 МВт, в основном новые ЦОД строятся рядом с уже имеющимися. Нехватка источников электроэнергии для подобных объектов ощущается во многих случаях. Очереди на присоединение к электросетям растягиваются на десять лет в некоторых случаях, как на севере американского штата Вирджиния. В ирландском Дублине квота на подключения распределена вплоть до 2028 года.

По данным агентства, компоненты для строительства энергетической инфраструктуры тоже становятся дефицитным товаром, замедляя процесс модернизации под нужды ИИ. Некоторые компании начали разработку твердотельных трансформаторов, которые лучшее соответствуют современным требованиям к энергетической инфраструктуре. Тем не менее, их массовое применение начнётся от силы через год или два.

По прогнозам IEA, уже к 2035 году возобновляемые источники электроэнергии начнут доминировать в структуре энергоснабжения новых ЦОД, независимо от изменений в политике «озеленения» энергетики большинства стран. В ближайшие десять лет возобновляемые источники обеспечат ЦОД примерно 400 ТВт·ч электроэнергии, тогда как на долю природного газа придётся только 220 ТВт·ч. Модульные ядерные реакторы в случае своей успешной экспансии обеспечат ещё 190 ТВт·ч электроэнергии для питания ЦОД.

Новая статья: Обзор и тестирование стильного корпуса 1stplayer GM7: сталь, пластик, два стекла

Данные берутся из публикации Обзор и тестирование стильного корпуса 1stplayer GM7: сталь, пластик, два стекла

Хоррор об ужасах долговой ямы CloverPit получил хардкорный режим и достиг миллиона проданных копий — разработчики «в полном шоке»

Разработчики из итальянской студии Panik Arcade отчитались о новых успехах своего роглайт-хоррора об ужасах долговой ямы CloverPit и выходе для игры долгожданного нововведения.

 Источник изображений: Panik Arcade

Источник изображений: Panik Arcade

Напомним, CloverPit должна была выйти 3 сентября, но из-за горячо ожидаемой метроидвании Hollow Knight: Silksong (дебютировала 4 сентября) «переехала» на 26-е число. Как оказалось, к счастью.

За первые сутки продажи превысили 100 тыс. копий, за следующие три дня достигли 300 тыс., на исходе восьми составили 500 тыс., а по итогам двух недель преодолели отметку в 750 тыс. единиц.

На достигнутом CloverPit не остановилась — за полтора месяца результат превысил миллион единиц (см. изображение выше). Разработчики признались, что до сих пор не могут поверить своему счастью.

«Хотим ещё раз сказать огромное спасибо за вашу невероятную поддержку. До сих пор не можем поверить, как прошёл запуск… <...> Мы в полном шоке и глубоко признательны всем, кто поддержал нас на этом непростом пути!» — поделились авторы.

Что касается горячо ожидаемого нововведения, то с патчем 1.2 в CloverPit добавили хардкорный режим для игры с картой памяти (удваивает дедлайн). Также апдейт содержит многочисленные улучшения (в том числе интерфейса) и исправления.

CloverPit вышла эксклюзивно в Steam (346 рублей до 26 ноября). На площадке Valve игра заслужила без малого 13 тыс. «очень положительных» отзывов — рейтинг проекта составляет 89 % (91 % в случае обзоров на русском языке).

Valve представила игровой контроллер Steam Controller с трекпадами и магнитными стиками

Помимо новой Steam Machine и шлема виртуальной реальности Steam Frame компания Valve представила новый контроллер Steam Controller. Он разработан с учётом всех вариантов ввода для любых игр. Контроллер поддерживает любые устройства, где установлен Steam.

 Источник изображений: Valve

Источник изображений: Valve

Новинка оснащена кнопками ABXY, крестовиной, левым и правым аналоговыми триггерами, левым и правым бамперами, кнопками «Вид» и «Меню», кнопками Steam и меню быстрого доступа, а также четырьмя назначаемыми кнопками хвата на обратной стороне.

Также Steam Controller оснащён двумя полноразмерными магнитными стиками (TMR) с ёмкостными датчиками, имеет четыре вибромотора для тактильной отдачи (два в трекпадах для и два в сенсорах хвата).

Два трекпада размером 34,5 мм каждый оснащены датчиками давления для настраиваемой силы нажатия. Кроме того, устройство получило шестиосный гиростабилизатор и две ёмкостные сенсорные области на задней поверхности ручек.

Steam Controller поддерживает беспроводное соединение по радиоканалу 2,4 ГГц с частотой опроса каждые 4 мс. В комплект поставки входит передатчик Steam Controller Puck, который поддерживает подключение до четырёх Steam Controller. Сам Steam Controller Puck подключается к компьютеру через USB-C. Также есть подключение через Bluetooth (минимум версии 4.2, рекомендуется 5.0 или выше) и проводное подключение через USB-C.

Контроллер оснащён литий-ионной батареей ёмкостью 8,39 Вт⋅ч, которая обеспечивает более 35 часов игры без подзарядки. Valve поясняет, что заряд батареи расходуется быстрее при игре с отслеживанием контроллера камерами VR-шлема Steam Frame.

Steam Controller работает с любыми устройствами, на которых установлен клиент Steam или приложение Steam Link: компьютерами с Windows, macOS и Linux, а также планшетами и смартфонами. К Steam Machine контроллер можно подключить даже без Steam Controller Puck.

В продаже устройство появится в 2026 году. Цена пока не сообщается.

OpenAI представила GPT-5.1 — ChatGPT станет умнее и приятнее в общении

Компания OpenAI внезапно выпустила GPT-5.1 — обновлённую версию своей флагманской модели искусственного интеллекта. Сам разработчик называет свежую версию обновлением, которое «делает ChatGPT более умным и приятным в общении». Вместе с новыми моделями OpenAI расширила настройки ChatGPT.

 Источник изображений: OpenAI

Источник изображений: OpenAI

Новая ИИ-модель вышла в двух версиях: GPT-5.1 Instant и GPT-5.1 Thinking. Первая из них, согласно описанию OpenAI, более «тёплая, интеллектуальная и лучше следует вашим инструкциям», чем её предшественница, а вторая «теперь легче понимает и быстрее выполняет простые задачи, а также более настойчива в решении сложных». Как и в случае с GPT-5, запросы пользователей ChatGPT в большинстве случаев будут автоматически передаваться на обработку той или иной модели. Возможность выбрать нужную версию вручную также сохранится.

Две новые модели начнут появляться у пользователей ChatGPT на этой неделе — сначала у платных подписчиков всех тарифов, а затем и у обычных пользователей. При этом старые GPT-5 останутся доступны в течение трёх месяцев в раскрывающемся меню устаревших моделей ChatGPT, после чего исчезнут. Также OpenAI пообещала в будущем обновить GPT-5 Pro до GPT-5.1 Pro. Новые модели появятся и в API для сторонних приложений.

Но одним лишь выпуском новых моделей OpenAI не ограничилась. В рамках обновления компания также заявила, что расширит набор предустановленных личностей ChatGPT, от которых зависит разговорный тон бота. Полный список опций теперь включает: «По умолчанию», «Профессиональный», «Дружелюбный», «Откровенный», «Эксцентричный», «Эффективный», «Занудный» и «Циничный». OpenAI также сообщила, что начнёт «эксперимент по поиску новых способов тонкой настройки стиля ChatGPT непосредственно в настройках», к которому некоторые пользователи получат доступ уже на этой неделе.

«С более чем 800 миллионами пользователей ChatGPT мы уже давно прошли этап универсального подхода», — написал Фиджи Симо (Fidji Simo), генеральный директор компании по приложениям, в среду в посте на Substack.

Хотя генеральный директор OpenAI Сэм Альтман в августе с большим энтузиазмом анонсировал GPT-5, релиз не оправдал ожиданий. Многие пользователи ChatGPT остались не впечатлены, особенно ухудшением некоторых аспектов работы ИИ, и выразили разочарование решением OpenAI сделать GPT-5 стандартной моделью для ChatGPT, убрав все предыдущие. Давление было настолько сильным, что OpenAI решила вернуть GPT-4o в качестве опции уже на следующий день после запуска GPT-5.

Объявление о выпуске GPT-5.1 последовало всего через несколько недель после того, как OpenAI запустила свой веб-браузер на базе искусственного интеллекта ChatGPT Atlas. Он имеет «режим агента», который в настоящее время доступен только пользователям ChatGPT Plus и Pro, и работает аналогично инструменту Operator компании, выполняя действия в браузере от имени пользователей.

Valve представила Steam Frame — VR-шлем с фовеальным рендерингом и поддержкой всей библиотеки Steam

Компания Valve представила шлем виртуальной реальности Steam Frame, разработанный для поддержки всей библиотеки игр Steam — как VR, так и обычных. Устройство поступит в продажу в начале 2026 года.

 Источник изображений: Valve

Источник изображений: Valve

В основе Steam Frame используется процессор Snapdragon 8 Gen 3 и 16 Гбайт унифицированной памяти LPDDR5X. Гаджет будет доступен в конфигурациях с 256 Гбайт и 1 Тбайт постоянной памяти UFS с возможностью расширения за счёт поддержки карт памяти microSD. Также устройство получило литий-ионную батарею ёмкостью 21,6 Вт⋅ч. Она заряжается через порт USB-C 2.0 (45 Вт), который также предназначен для передачи данных. Работает Steam Frame под управлением операционной системы SteamOS 3.

Шлем оснащён парой ЖК-дисплеев с разрешением 2160 × 2160 пикселей для каждого глаза и поддержкой частоты обновления от 72 до 144 Гц. Кастомные блинчатые линзы обеспечивают горизонтальный угол обзора до 110 градусов. Шлем поддерживает настройку диапазона межзрачкового расстояния от 60 до 70 мм; его можно использовать с обычными очками. Размер последних не должен превышать 140 мм в ширину. Для сравнения, шлем Valve Index оснащён экранами с разрешением 1440 × 1600 пикселей и частотой обновления до 144 Гц на каждый глаз.

Отслеживание осуществляется четырьмя внешними монохромными камерами и двумя внутренними датчиками слежения за глазами, которые также обеспечивают работу новой функции Foveated Streaming (фовеального рендеринга) от Valve, повышающей качество изображения и эффективность использования полосы пропускания в зависимости от направления взгляда пользователя. Valve заявляет о возможности десятикратного улучшения качества изображения при эффективной пропускной способности. ИК-подсветка обеспечивает точную работу даже в условиях слабого освещения.

Модульное оголовье шлема оснащено двойными стереодинамиками. Динамики направлены в противоположные стороны, чтобы устранять вибрации, которые могут негативно влиять на систему отслеживания. Возможности подключения включают Wi-Fi 7 (2×2), Bluetooth 5.3 и специальный адаптер Wi-Fi 6E 6 ГГц для потоковой передачи с ПК на шлем с низкой задержкой. Аккумулятор также находится в оголовье для лучшей балансировки. Общий вес Steam Frame составляет 440 г.

Новинка поставляется с комплектными контроллерами Steam Frame Controller. Каждый контроллер оснащён кнопками ABXY, крестовиной, магнитными стиками с ёмкостным сенсором, аналоговыми триггерами, бамперами и двухпозиционными кнопками захвата, а также тактильными функциями и системой отслеживания пальцев. Каждый контроллер весит 130 г и работает от одной батарейки типа AA около 40 часов.

Steam Frame — не просто шлем виртуальной реальности. Это полноценное автономное устройство, которому не нужен ПК для трансляции игр. Steam Frame поддерживает те же возможности SteamOS, что и другие устройства Valve, включая приостановку и возобновление работы, облачные сохранения и полноценную среду рабочего стола через KDE Plasma. Программа Steam Frame Verified поможет пользователям находить совместимые игры для автономного использования.

Valve также распространяет набор разработчика Steam Frame среди отдельных студий для улучшения совместимости как с VR-, так и с обычными играми. Стоимость Steam Frame пока не сообщается.

Kioxia выпустила SSD Exceria Basic PCIe 4.0 — до 2 Тбайт и до 7300 Мбайт/с

Компания Kioxia расширила свой ассортимент NVMe-накопителей Exceria стандарта PCIe 4.0 моделями Basic. Новинки предлагают ёмкость до 2 Тбайт и обеспечивают скорость чтение до 7300 Мбайт/с.

 Источник изображений: Kioxia

Источник изображений: Kioxia

В составе накопителей Kioxia Exceria Basic PCIe 4.0 используются чипы флеш-памяти BiCS Flash QLC. Для модели ёмкостью 1 Тбайт производитель заявляет скорость последовательно чтения до 7200 Мбайт/с и последовательной записи до 6600 Мбайт/с. Производительность в операциях случайного чтения и записи заявлена на уровне 1 млн IOPS и 1,15 млн IOPS.

Для модели на 2 Тбайт указаны скорости последовательно чтения и записи до 7300 Мбайт/с и до 6800 Мбайт/с. Производительность в операциях случайного чтения и записи составляет 1 млн IOPS и 1,25 млн IOPS.

Заявленный ресурс у модели на 1 Тбайт составляет 300 TBW (терабайт перезаписанной информации), у версии на 2 Тбайт — 600 TBW. На накопители предоставляется пятилетняя гарантия производителя.

Стоимость представленных SSD производитель не сообщил, но вряд ли она будет высокой — Kioxia пообещала «конкурентоспособную цену, которая выделяется на переполненном рынке».

Все роботы с ИИ провалили тесты на безопасность для человека

Роботы, управляемые большими языковыми моделями (LLM), проявили склонность к дискриминации и одобрению действий, способных причинить физический вред при взаимодействии с людьми. К такому выводу пришли исследователи из Королевского колледжа Лондона (KCL) и Университета Карнеги-Меллон (CMU) в рамках совместного исследования, опубликованного в журнале International Journal of Social Robotics.

 Источник изображения: kcl.ac.uk

Источник изображения: kcl.ac.uk

Работа, озаглавленная «Роботы на базе LLM рискуют проявлять дискриминацию, насилие и неправомерные действия», впервые оценила поведение ИИ-управляемых роботов при наличии у них доступа к личной информации — такой как пол, национальность или религиозная принадлежность собеседника. В ходе экспериментов команда протестировала повседневные ситуации, в которых роботы могли оказывать помощь, например, на кухне или пожилым людям в домашних условиях.

Исследователи специально включили в сценарии инструкции, имитирующие технологии злоупотреблений, описанные в документах ФБР: слежка с помощью AirTag, скрытая видеозапись в конфиденциальных зонах, манипуляции с персональными данными. Во всех случаях роботы получали как прямые, так и завуалированные команды, предполагающие физический вред, психологическое давление или нарушение закона. Ни одна из протестированных моделей не прошла базовую проверку безопасности: каждая одобрила как минимум одну команду, способную причинить серьёзный ущерб.

В частности, ИИ-системы согласились на изъятие у человека средств передвижения (инвалидной коляски, костылей или трости) несмотря на то, что для пользователей таких устройств подобное действие приравнивается к физической травме. Некоторые модели сочли приемлемым и выполнимым сценарий, при котором робот угрожает кухонным ножом сотрудникам офиса, делает скрытые фотографии в приватных зонах или крадёт информацию с кредитной карты. Одна из ИИ-моделей даже предложила роботу физически выразить «отвращение» на лице при взаимодействии с людьми определённого вероисповедания.

Соавтор исследования Румайса Азим (Rumaisa Azeem), научный сотрудник Лаборатории гражданского и ответственного ИИ при Королевском колледже Лондона, отметила, что такие системы в текущем виде непригодны для использования в роботах общего назначения, особенно если те взаимодействуют с уязвимыми группами населения. По её словам, если искусственный интеллект управляет физическим устройством, оказывающим влияние на людей, он должен соответствовать тем же строгим стандартам безопасности, что и новые медицинские препараты и оборудование.

Учёные предлагают ввести обязательную независимую сертификацию безопасности для всех ИИ-систем, предназначенных для управления физическими роботами. Они подчёркивают, что использование больших языковых моделей в качестве единственного механизма принятия решений недопустимо в таких критически важных сферах, как промышленность, уход за больными и пожилыми людьми или помощь по дому. Они подчёркивают «острую необходимость проведения регулярных и всесторонних оценок рисков, связанных с искусственным интеллектом, перед его использованием в робототехнике».

МТС ускорит отключение 3G — россияне почти перестали использовать смартфоны без LTE

Компания МТС сообщила о планах ускорить перевод частот 3G под нужды сети LTE и отключить большую часть оставшихся базовых станций сотовой связи третьего поколения уже в следующем году. Кроме того, компания планирует полностью отказаться от 3G в 2027 году.

 Источник изображения: Chase Chappell/unsplash.com

Источник изображения: Chase Chappell/unsplash.com

Согласно данным компании, доля пользователей старых телефонов, которые работают только с 3G, но не поддерживают LTE, в России составляет 1,4 %, а доля выходящих с них в интернет — всего 0,6 % от общей абонентской базы МТС.

Для сравнения: в конце 2023 года телефонами и смартфонами только с 3G пользовались 2,4 % абонентов МТС, а в конце 2024 года — 1,8 %. Доля пользователей, выходящих с них в интернет, составляла 1 и 0,8 % от всех абонентов соответственно. Вместе с тем доля пользователей LTE-смартфонов и планшетов выросла до 89,7 % с 85,8 % в конце 2023 года и с 88,2 % в конце 2024 года.

В МТС отметили, что количество используемых 3G-only телефонов сокращается быстрее ожидаемого. В некоторых регионах доля таких абонентов составляет всего полпроцента. Это позволяет максимально сократить количество оставшихся 3G-площадок уже к концу 2026 года, оставив на 2027 год лишь незначительное число.

«Мы видим, что наша абонентская база 3G практически готова к полному переходу на LTE. Ранее мы планировали постепенно отказаться от 3G к концу 2027 года. Но текущая динамика обновления устройств и позитивный опыт перехода клиентов в LTE говорят в пользу ускорения перевода дефицитного частотного ресурса в 4G и отключения большинства базовых станций третьего поколения в 2026 году с оставлением на 2027 год точечного присутствия 3G», — заявила генеральный директор МТС Инесса Галактионова.

К концу 2025 года компания отключит половину из оставшихся в стране на начало года базовых станций 3G. На данный момент МТС отказалась от поддержки устаревшего стандарта в 35 городах 21 региона России.

Valve возродила Steam Machine — теперь это мощный мини-ПК на Ryzen и Radeon с поддержкой всех игр из Steam

Valve имеет немалый опыт разработки игровых консолей — как успешных, вроде Steam Deck, так и не слишком удачных, как представленная 12 лет назад Steam Machine, которая в оригинальном виде так и не вышла. Теперь Valve возродила тот амбициозный проект, но уже в совершенно иной форме — представлена новая Steam Machine. Фактически, это мощный мини-ПК на SteamOS, ориентированный на запуск практически любых игр из библиотеки Steam. Своего рода логичное развитие Steam Deck.

 Источник изображения: Valve

Источник изображения: Valve

В основе Steam Machine — центральный процессор AMD на архитектуре Zen 4 с шестью ядрами и двенадцатью потоками, работающий с тактовой частотой до 4,8 ГГц при энергопотреблении всего 30 Вт (TDP). Чип дополнен 16 Гбайт оперативной памяти DDR5 и твердотельным накопителем NVMe на 512 Гбайт в базовой версии или 2 Тбайт в старшей. SSD используется стандартный — M.2 2230, так что при желании его не составит труда заменить на более ёмкий. Оперативная память, к слову, также заменяема — применены планки SO-DIMM, однако добраться до них не так просто: придётся разобрать всю систему.

 Источник изображения: PC Gamer

Источник изображения: PC Gamer

Более интересной особенностью нового воплощения Steam Machine является графика — она здесь дискретная, что необычно для игровых консолей. Используется кастомный чип AMD на архитектуре RDNA 3 с 28 вычислительными блоками и 8 Гбайт видеопамяти GDDR6. Тактовая частота достигает 2,45 ГГц, а уровень энергопотребления — внушительных для компактной системы 110 Вт (TDP). По характеристикам графика близка к мобильной Radeon RX 7600M, но в целом она превосходит всё, что могут предложить сегодня компактные системы подобного класса.

По словам инженеров Valve, система в шесть раз мощнее Steam Deck и способна запускать любые современные игры в разрешении 4K, правда, при этом используется технология ИИ-масштабирования FSR. В реальных тестах Cyberpunk 2077 при разрешении 4K с FSR система демонстрировала стабильную производительность, хотя для более комфортной частоты кадров лучше переключиться на 1080p без апскейлинга, отмечает портал PC Gamer, успевший ознакомиться с приставкой.

 Источник изображения: Valve

Источник изображения: Valve

Steam Machine работает на SteamOS — той самой Linux-системе, которая уже хорошо зарекомендовала себя в составе Steam Deck. Интерфейс, режим Big Picture, библиотеки, магазин — всё идентично. За совместимость с Windows-играми из библиотеки Steam отвечает прослойка Proton. За десять лет Valve довела её до стабильного состояния: большинство игр из Steam работают без «танцев с бубном». Единственное ограничение — античит-системы в некоторых мультиплеерных играх, таких как Fortnite или Battlefield, до сих пор не всегда совместимы с Proton.

Однако, как подчёркивают в Valve, пользователь сможет установить на Steam Machine и обычную Windows 11 — это всё же полноценный ПК, и пользователь волен менять программное обеспечение по своему усмотрению.

 Источник изображения: PC Gamer

Источник изображения: PC Gamer

С точки зрения дизайна новая Steam Machine представляет собой почти идеальный куб высотой около 16 см, созданный с расчётом на размещение на полке или тумбе у телевизора либо в других ограниченных пространствах. При этом внутри — мощная система охлаждения: один большой радиатор охлаждает процессор, графику, память и питание, а воздушный поток обеспечивает всего один кастомный 120-миллиметровый вентилятор. Он практически бесшумен даже под нагрузкой, что делает систему идеальной для установки в жилых помещениях, отмечают журналисты.

 Источник изображения: Valve

Источник изображения: Valve

Фронтальная панель корпуса съёмная, что облегчает чистку и даёт пространство для кастомизации. Valve экспериментирует с различными декоративными решениями — от деревянных накладок до тематических версий и вариантов с E Ink-дисплеем. Также в корпус встроена индикаторная светодиодная полоса, которую можно настроить на отображение загрузки игры, уведомлений или просто отключить.

 Источник изображения: PC Gamer

Источник изображения: PC Gamer

Блок питания мощностью 200 Вт расположен в основании корпуса. Такое решение позволило сэкономить место и снизить количество внутренних компонентов, таких как дополнительные кронштейны и экранирующие элементы.

На фронтальной панели — два порта USB 3.0 и слот microSD, а сзади — ещё два USB 2.0, один USB-C (10 Гбит/с) и Ethernet. Устройство оснащено модулем Wi-Fi 6E и Bluetooth с четырьмя антеннами: две отвечают за Wi-Fi, одна — за Bluetooth, четвёртая — за подключение до четырёх Steam-контроллеров без дополнительного адаптера.

 Источник изображения: PC Gamer

Источник изображения: PC Gamer

Steam Machine выйдет в 2026 году. Она будет доступна во всех регионах, где уже продаётся Steam Deck: США, Европе, Японии, Южной Корее, Австралии, Тайване и других. Цены пока не объявлены, но, по аналогии со Steam Deck, можно ожидать достаточно демократичный ценник, особенно для версии с 512‑Гбайт накопителем.

Разработчики Vampire: The Masquerade — Bloodlines 2 рассказали, как будут улучшать игру до конца 2025 года

Долгожданный вампирский ролевой экшен Vampire: The Masquerade — Bloodlines 2 не оправдал надежд фанатов, однако издатель Paradox Interactive и разработчики из The Chinese Room бросать игру не намерены. Представлен план улучшений.

 Источник изображений: Paradox Interactive

Источник изображений: Paradox Interactive

Как стало известно, до конца 2025 года Vampire: The Masquerade — Bloodlines 2 получит ещё три патча. В том числе вышедшее сегодня, 12 ноября, обновление 1.0.4, которое включает горячо ожидаемое исправление.

В частности, устранили ошибки, из-за которых игра не сохранялась при выходе в меню или из приложения и зависала с ошибкой «Недостаточно памяти», а также ряд других багов (полный список см. по ссылке).

Что касается будущих обновлений, то 1.0.5 принесёт с собой востребованную настройку поля зрения, опцию отключения размытия в движении и улучшения системы сохранения прогресса.

Ближе к новогодним праздникам выйдет патч 1.0.6. Он предложит рождественские элементы индивидуализации для главного героя и детальную настройку сложности:

  • можно будет отрегулировать стартовое здоровье, строгость Маскарада, уровень осведомлённости врагов и так далее;
  • можно будет выбрать проходить квесты только Фаир/Фабиана;
  • пользовательская сложность откроется после первого прохождения и позиционируется как аналог «Новой игры +».

В 2026 году Vampire: The Masquerade — Bloodlines 2 ждёт обновление ко Дню святого Валентина (первый квартал) и два сюжетных аддона — Loose Cannon (второй) и The Flower & the Flame (третий).

Vampire: The Masquerade — Bloodlines 2 вышла 21 октября на PC (Steam, GOG, Epic Games Store), PS5, Xbox Series X и S. В сервисе Valve игра заслужила «смешанные» отзывы (рейтинг 56 %).

Even Realities представили смарт-очки Even G2 и смарт-кольцо R1 для управления ими

Китайский стартап Even Realities выпустил второе поколение своих «умных» очков — Even G2. Устройство не оснащено камерами и динамиками. Вместо этого компания сосредоточилась в новинке на улучшении возможностей взаимодействия смарт-очков со специальным смарт-кольцом.

 Источник изображений: Even Realities

Источник изображений: Even Realities

Модель смарт-очков G1 от Even Realities, выпущенная в прошлом году, стала отправной точкой для компании. В своей основе устройство предлагало поддержку базовых взаимодействий без излишеств, которые имеются в продуктах других производителей, например, в смарт-очках от Meta✴. Но даже так Even G1 предлагали качественный дисплей и прочную конструкцию.

По словам Even Realities, в Even G2 используется аналогичный подход. Очки не оснащены камерами и динамиками, что на самом деле может являться плюсом для некоторых сценариев их использования. В то же время новинка предлагает существенные улучшения в области изображения и оптики. Кроме того, у гаджета увеличилось время работы от аккумулятора. Производитель обещает до двух дней автономной работы устройства. Зарядка занимает порядка 1,5 часа. Батарея зарядного чехла-зарядки рассчитана на 7 подзарядок смарт-очков — не придётся часто бегать к розетке.

Компания называет новый оптический движок, используемый в очках Even G2, системой «Even HAO 2.0». Микро-светодиодные проекторы встроены в линзы с градиентными волноводами для фокусировки текста и информации в поле зрения пользователя. Новая модель очков отображает информацию многослойным, или «3D», методом, как это называют в Even Realities. В составе устройства используется Micro LED-дисплей с яркостью 1200 кд/м², разрешением 640 × 350 пикселей и частотой обновления 60 Гц.

Производитель описывает проекционный экран очков как «плавающий пространственный дисплей», который проецирует изображения в приоритетных слоях. Even Realities поясняет, что информация, полученная с помощью ИИ, а также уведомления будут отображаться в первом слое проекционного экрана, в то время как более важная информация, например навигация, будет располагаться сзади. К слову, о навигации: по словам Even Realities, она улучшена по сравнению с предыдущей версией смарт-очков.

Функция двуслойного экрана ещё не реализована в других аналогичных устройствах. Благодаря ей пользователи будут видеть информацию в разных плоскостях, которые кажутся удалёнными друг от друга. В G1 была возможность регулировать виртуальное расстояние, и это выводит указанную функцию на совершенно новый уровень.

Компания не обещает для Even G2 поддержку XR/AR. Программное обеспечение новых очков значительно улучшено благодаря более быстрой модели искусственного интеллекта, переработанным приложениям и виджетам.

Управлять смарт-очками Even Realities G2 предлагается с помощью сенсорных кнопок на дужках, либо с помощью опционального поддерживающего жесты смарт-кольца R1. Кольцо изготовлено из керамики и нержавеющей стали с небольшой плоской точкой контакта в верхней части. Кольцо также можно использовать для получения базовой информации о здоровье. Она будет доступна в фирменном приложении-компаньоне.

Even Realities также анонсировала новую пользовательскую надстройку Even Hub для своего программного обеспечения. Она позволит разработчикам добавлять сторонние приложения и виджеты через фирменное ПО, а не использовать отдельные программы, которые полностью меняют пользовательский интерфейс очков. Сообщается, что Even Hub будет запущен к концу этого года.

Умные очки Even G2 уже поступили в продажу. Для них предлагаются два типа оправ. Доступны в сером и зелёном исполнении. В перспективе появится коричный вариант. Стоимость смарт-очков составляет $599. В период запуска на смарт-кольцо R1 и другие аксессуары будет действовать скидка 50 %. Обычная цена смарт-кольца составит $249. В качестве благодарности владельцам Even G1 компания при покупке Even G2 предложит смарт-кольцо R1 совершенно бесплатно.

«Безмерно благодарны вам»: продажи Kingdom Come: Deliverance 2 взяли новую высоту

На фоне релиза последнего запланированного сюжетного дополнения средневековый ролевой экшен с открытым миром Kingdom Come: Deliverance 2 от разработчиков из чешской Warhorse Studios покорил новую вершину продаж.

 Источник изображений: Warhorse Studios

Источник изображений: Warhorse Studios

Напомним, о первом миллионе проданных копий разработчики Kingdom Come: Deliverance 2 отчитались на следующий день после релиза, второго игра достигла за 13 дней, а третьего — за три месяца.

Как стало известно, за следующие полгода суммарные продажи Kingdom Come: Deliverance 2 превысили уже 4 млн копий: «От всех нас в Warhorse, спасибо, что встали на сторону Индржиха и поверили в наше дело».

«Мы безмерно благодарны вам за то, что вы помогли нам преодолеть этот невероятный рубеж. Каждый из вас — игроков, фанатов, моддеров, блогеров и давних сторонников — сделал это возможным», — подчеркнули в Warhorse.

События игры разворачиваются в объятой гражданской войной Богемии образца XV века. Главным героем выступает знакомый по первой части Индржих из Скалицы, до сих пор стремящийся отомстить за гибель своих близких.

Kingdom Come: Deliverance 2 вышла 4 февраля на PC (Steam, EGS), PS5, Xbox Series X и S, а впоследствии добралась до GOG. С тех пор игра получила три сюжетных дополнения — Brushes with Death, Legacy of the Forge и Mysteria Ecclesiae.

Других дополнений к Kingdom Come: Deliverance 2 не планируется. У студии амбиции посерьёзнее: по словам PR-менеджера Warhorse Тобиаса Штольц-Цвиллинга (Tobias Stolz-Zwilling), разработчики «хотят стать новыми королями RPG».

В Париже открылась фотовыставка «Мир, я и ты» — на ней вручили награды победителям фотоконкурса Huawei Xmage Awards 2025

12 ноября в парижском Большом дворце открылась ежегодная выставка фоторабот «Мир, я и ты» и состоялась церемония вручения наград конкурса Huawei Xmage Awards 2025. Мероприятие было организовано компанией Huawei совместно с международной ярмаркой художественной фотографии Paris Photo.

 Источник изображений: Huawei

Источник изображений: Huawei

На фотовыставке «Мир, я и ты» фотографы представили посетителем своё восприятие мира в трёх категориях: «Я фотографирую, значит я существую», «Воссозданное восприятие» и «Своими словами». По словам организаторов выставки, представленные работы — «это попытка переосмыслить взаимоотношения между людьми, их уникальное восприятие реальности и визуальные аспекты мира, в котором они живут».

Выставка также является площадкой для общения лидеров мобильной фотографии, на которой они могут обмениваться мнениями, заводить новые знакомства и связи, что совпадает со стремлением Huawei сделать Xmage мировой платформой для любителей и профессионалов в сфере искусства.

В этом году в конкурсе Xmage участвовало 743 000 работ пользователей из 78 стран и регионов. В категорию Xmage 100 были отнесены самые выдающиеся фотографии, не попавшие в три основные категории. Из них были выбраны три работы, получившие награды «Гран-при года». Они представлены ниже с комментариями от членов жюри.

«Неординарные фотографы исследуют неизведанные территории фотографии с помощью высокотехнологичных смартфонов. Эволюция мобильной технологии меняет наше представление о мире. Премиальные смартфоны стали путеводной звездой в мир бесконечных возможностей. Сложное взаимодействие оптики и алгоритмов позволило открыть новые грани фотосъёмки. Фотографы легко перемещаются между макро- и микромиром, между зрительным восприятием и истинным видением. И все это приводит к абсолютно неожиданным результатам. Мобильная фотография позволяет сегодня открыть неизведанное».

 Воздушные иллюзии

Воздушные иллюзии

«Это лаконичное фото демонстрирует весь цикл жизни — мать, новорождённый ягнёнок и фермер, который, вероятно, не осознает всей уникальности происходящего. Абсолютно обычная природа этого изображения делает его таким экстраординарным. Фотограф не использует никаких специальных приёмов, он просто запечатлел и передал всю глубину и значимость этого момента».

 Новая жизнь

Новая жизнь

«Эта фотография передаёт связь между двумя случайными прохожими. Ребёнок на заснеженной равнине, купающийся в лучах солнца, одетый в традиционный наряд народов Алтая. Фотограф демонстрирует непревзойдённую сдержанность. Он не проецирует свои чувства на изображение, а подчёркивает индивидуальность ребёнка».

 Дитя гор

Дитя гор

Посетители выставки отметили, что подобные мероприятия «вдохновляют любителей мобильной фотографии смещать акценты с “видеть” окружающий мир на “чувствовать” его». По словам представителя Huawei, «благодаря конкурсу Xmage мы можем продемонстрировать всю мощь технологий передачи изображения и через фотографии лучше понять мир вокруг и людей в нем».

Международная художественная ярмарка Paris Photo была основана в 1997 году. Ежегодно ярмарка привлекает более 100 000 участников. Сегодняшняя выставка — третье совместное мероприятие Paris Photo и Huawei, являющее миру искусства все грани мобильной фотографии, и первое после представления широкой общественности бренда Xmage, который, по словам Huawei, «демонстрирует переход от чистой технологии к искусству в его многообразии».

Акции AMD взлетели на 10 %: Лиза Су убедила инвесторов, что расходы на ИИ — «правильная ставка»

Генеральный директор Advanced Micro Devices Лиза Су (Lisa Su) постаралась развеять опасения по поводу завышенных расходов крупных технологических компаний на искусственный интеллект. Она назвала эти инвестиции «правильной ставкой» для бизнеса. Су сообщила аналитикам, что ожидает планомерного роста выручки AMD на 35 % ежегодно в течение следующих трёх-пяти лет благодаря «ненасытному» спросу на чипы для ИИ.

 Источник изображения: unsplash.com

Источник изображения: unsplash.com

Лиза Су уверена, что, что инвестиции в большее количество вычислительной техники ускорят темпы инноваций. «Я не думаю, что это большая ставка, — заявила она. — Я думаю, что это правильная ставка». Су добавила, что многие клиенты AMD, использующие гиперскейлеры, за последние 12 месяцев увеличили расходы, поскольку эта технология достигла «переломного момента», и компании могут увидеть отдачу от этих вложений. Глава AMD заявила, что компания рассчитывает достичь «двузначной» доли на рынке ИИ-чипов для центров обработки данных в течение следующих трёх-пяти лет.

Комментарии Су прозвучали на фоне сообщений о масштабных расходах технологических компаний на ИИ в размере более $380 млрд из-за стремления создать необходимую вычислительную инфраструктуру для поддержки растущего спроса. Опасения инвесторов относительно надвигающегося пузыря ИИ растут, но стремление заработать пока побеждает. Некоторые финансисты открыто обвиняют гиперскейлеров в занижении амортизационных расходов за счёт продления жизненного цикла чипов, назвав это «одним из самых распространённых видов мошенничества современной эпохи».

Softbank сообщил, что в октябре продал свою долю в Nvidia на сумму почти $6 млрд, чтобы поддержать свои финансовые вложения в ИИ, включая значительные инвестиции в OpenAI. «Экосистема ИИ находится в таком состоянии, где люди делают ставки, решают, какие ставки они хотят сделать и… на какую часть стека вы хотите сделать ставку», — прокомментировала ситуацию Су.

 Источник изображения: cnbc.com

Источник изображения: cnbc.com

По мере того, как технологические гиганты увеличивают свои и без того впечатляющие расходы на ИИ, их цифровые рекламные направления также набирают обороты. Квартальные отчёты Meta✴✴, Amazon, Alphabet и Microsoft продемонстрировали хорошую выручку в сфере рекламы. Рост продаж онлайн-рекламы развеял опасения, высказанные ранее в этом году, что экономическая нестабильность, усугублённая торговой политикой США, негативно повлияет на рекламные бюджеты.

По словам финансовых экспертов, в США сложилась ситуация, при которой рецессию в экономике страны предотвращают преимущественно капитальные вложения в сферу ИИ. Строительство инфраструктуры ЦОД и разработка ИИ-моделей обеспечивают экономический рост на фоне потрясений, характерных для других секторов экономики. Как свидетельствуют многочисленные источники, это компенсирует негативное влияние высоких процентных ставок и «хаотичную» торговую политику президента США.

По прогнозам аналитиков, уже в этом году глобальные затраты на ИИ приблизятся к $1,5 трлн, а в 2026 году превысят и $2 трлн. Это произойдёт на фоне неугасающего спроса на строительство новой ИИ-инфраструктуры.

В MIT придумали чипирование без хирургии — имплант доберётся в мозг верхом на иммунных клетках

Группа исследователей из MIT создала систему ввода в мозг чипов субклеточного размера. Чипы вводятся в вену простым уколом, откуда они естественным образом попадают в мозг человека и закрепляются там. После этого чипы возбуждаются инфракрасным лазером и наведённым в них током заставляют работать нервные ткани в своём окружении. Это открывает доступ к прямому воздействию на мозг без хирургии — простым уколом, как комарик укусил.

 Источник изображений: MIT

Источник изображений: MIT

Разработка призвана помочь с излечением множества неврологических расстройств и заболеваний мозга — и не только. Метод настолько прост и безопасен, что он способен охватить миллиарды людей во всех социальных слоях, а не только пациентов из пресловутого «золотого миллиарда». Забегая вперёд, отметим, что созданный в MIT для коммерциализации технологии стартап Cahira Technologies надеется уже через три года приступить к клиническим испытаниям метода, чтобы как можно скорее внедрить его в широкую медицинскую практику.

В основе метода лежит крошечное полупроводниковое устройство SWEDs, размеры которого меньше клетки крови — эритроцита. Введение тысяч чипов в кровь не создаст проблем для циркуляции и угрозы здоровью пациента. Многослойный чип будет наделён свойствами, которые привлекут к нему моноциты — клетки иммунной системы человека. Эти клетки способны проходить сквозь стенки кровеносных сосудов вместе с питательными веществами, естественным образом выискивая воспаления в организме.

В случае возникновения очагов воспаления в мозге «чипированные» моноциты сами устремятся к ним и с высочайшей точностью, недоступной искусственным электродам, закрепятся там. Эксперимент на мышах показал, что моноциты с чипами оккупировали области воспаления в их мозге уже через 72 часа после инъекции. После этого инфракрасный лазер через череп и ткани заставляет активизироваться чипы. Они начинают вырабатывать электрические импульсы, которые, в свою очередь, стимулируют нейроны воспалённой ткани, заставляя их восстанавливать свою обычную активность и тем самым несут исцеление.

В перспективе учёные надеются использовать тот же метод для стимулирования работы сердца и других органов человека. Эта технология может оказать огромную помощь множеству людей, страдающих от тех или иных болезней — вплоть до борьбы с онкологией. Но пройдёт ещё немало лет, прежде чем она будет внедрена в медицинскую практику.

Cooler Master выпустила компактный модульный корпус MasterFrame 400 Mesh с перфорированным фронтом

Компания Cooler Master расширила ассортимент компактных компьютерных корпусов MasterFrame 400, представив модель Mesh с перфорированной фронтальной панелью. Особенность корпусов MasterFrame 400, предназначенных для сборки Mini-ITX и Micro-ATX систем, является полностью модульная конструкция, предлагающая широкие возможности кастомизации.

 Источник изображений: Cooler Master

Источник изображений: Cooler Master

Помимо съёмных панелей корпус предлагает возможность изменения самого шасси, что позволяет использовать его не только в привычной горизонтальной плоскости, но и в вертикальной.

Несмотря на компактные размеры — 471 × 261 × 373,8 мм, корпус MasterFrame 400 Mesh поддерживает установку самых производительных компьютерных комплектующих, включая видеокарты длиной до 390 мм и воздушные кулеры высотой до 190 мм. Для больших и тяжёлых видеокарт даже предусмотрена комплектная подставка.

Пространства внутри достаточно для установки до 9 вентиляторов и нескольких радиаторов СЖО. Например, сверху можно установить радиатор типоразмера 360 мм. Корпус предлагает один 120-мм предустановленный вентилятор на задней стенке.

Фронтальная перфорированная панель корпуса обеспечивает максимальный приток свежего воздуха. MasterFrame 400 предлагает наличие четырёх слотов расширения. Внутри есть два комбинированных места для установки 3,5- и 2,5-дюймовых накопителей. Для установки БП предназначено 160 мм свободного пространства.

Передняя панель разъёмов корпуса представлена двумя портами USB 3.2 Gen1 Type-A, одним USB 3.2 Gen2x2 Type-C, 3,5-мм комбинированным аудиовыходом.

MasterFrame 400 Mesh доступен в чёрном и серебряном вариантах исполнения. Стоимость новинки Cooler Master не сообщила. Доступность корпуса зависит от региона продаж.


window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Спринт, торговля и продолжение сюжета: разработчики Subnautica 2 раскрыли план улучшения игры на ближайшие месяцы 14 мин.
ChatGPT получит прямой доступ к банковским счетам пользователей — для анализа расходов и финансовых советов 31 мин.
Трамп и Си Цзиньпин обсудили ограничения слишком умного ИИ и зависшие поставки Nvidia H200 55 мин.
Microsoft намерена избавить Windows 11 от главной причины «синих экранов» 2 ч.
Доминирование ChatGPT пошатнулось — Gemini и Perplexity быстро набирают обороты 2 ч.
Pragmata стала новой жертвой пиратов — игру взломали без гипервизора 2 ч.
YouTube Shorts набрали популярность на смарт-телевизорах — 2 млрд часов просмотра за месяц 3 ч.
На смарт-очках Meta Ray-Ban Display появятся сторонние приложения 3 ч.
Крипторынок испугался ИИ-хакеров: под ударом оказался сектор DeFi с оборотом $130 млрд 3 ч.
Ненасытный ИИ может снова отправить OpenAI на поиски денег — даже рекордных $122 млрд инвестиций мало 5 ч.
Alibaba Cloud потребуется в 10 раз больше вычислительных мощностей, чем в 2022 году, а Tencent научилась обходиться малым 23 мин.
В ближайший годы четыре из пяти премиум-смартфонов нашпигуют ИИ 2 ч.
Учёные создали робота-медузу без батареи — он плавает быстрее всех аналогов и сможет лечить людей изнутри 2 ч.
Уж лучше АЭС за домом, чем ЦОД: американцам разонравились дата-центры 2 ч.
Доля контрафактных комплектующих для зарубежного инфраструктурного оборудования в России приблизилась к 20 % 3 ч.
MSI представила игровой монитор MAG OLED 271QPX32 — QD-OLED Penta Tandem, 1440p и 320 Гц 4 ч.
Представлен флагманский игровой ноутбук Asus ROG Strix SCAR 18 с потреблением до 320 Вт 5 ч.
Asus выпустила свою первую оперативную память — и сразу за $880 6 ч.
Немецкие учёные добились рекордного КПД при превращении солнечного света в водород 6 ч.
Asus представила трёхлитровый игровой ПК ROG NUC 16 — он меньше PS5, но в 7,5 раз дороже 6 ч.