Сегодня 28 августа 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Технологии и рынок IT. Новости  → автомобили, мотоциклы, транспортные средства
все новости
важное
хард
софт

«Моя 2060 начинает плавиться от одного взгляда на это»: для Warhammer 40,000: Space Marine 2 вышел набор 4K-текстур, который весит больше самой игры

Вслед за крупным октябрьским обновлением ПК-версия шутера от третьего лица Warhammer 40,000: Space Marine 2 получила ещё и анонсированный в начале месяца бесплатный набор с 4K-текстурами.

Valve объяснила, чего хочет добиться в Steam Deck 2 и почему отказывается выпускать новые модели каждый год

Дизайнер Steam Deck Лоуренс Янг (Lawrence Yang) в интервью порталу Reviews.org, приуроченном к запуску портативного ПК в Австралии, рассказал о подходе Valve к выпуску будущих итераций устройства.

Энтузиаст снял крышку с процессора Intel Arrow Lake-S, показав все его кристаллы

Чип Intel из новой серии Arrow Lake-S уже показывался без крышки в более ранней утечке от компании MSI. Однако энтузиаст @Madness727 лично провёл скальпирование процессора и поделился фотографиями его чиплетов без остатков клея вокруг и в более высоком качестве.

«Точка невозврата уже пройдена»: инсайдер рассказал, что происходит со Star Citizen

Инсайдер Том Хендерсон (Tom Henderson) рассказал о состоянии дел и настроениях в студии Cloud Imperium Games (CIG), которая уже 12 лет на народные деньги разрабатывает амбициозный космический симулятор Star Citizen.

Для техасской фабрики чипов Samsung не нашлось клиентов — это создало проблемы для ASML и не только

По информации Reuters, построенное Samsung Electronics в техасском Тейлоре новое предприятие не готово к запуску по причине отсутствия достаточного количества клиентов, из-за чего компания даже отказалась принимать оборудование ASML, предназначенное для установки на новой производственной площадке.

Илон Маск хочет дать людям гигабитный спутниковый интернет, но орбиту придётся заполнить 30 тыс. аппаратов Starlink

Принадлежащий SpaceX спутниковый провайдер Starlink решил обеспечить пользователям гигабитные скорости подключения, но для этого ему потребуется занять более широкий диапазон радиоспектра и сформировать на орбите группировку в 30 тыс. аппаратов — соответствующую заявку он подал в американскую Федеральную комиссию по связи (FCC).

Британец подал иск на £500 млн за биткоины, которые ему не разрешают откопать на свалке

Житель английского Ньюпорта Джеймс Хауэллс (James Howells) в 2013 году случайно выбросил жёсткий диск с электронным кошельком с 7500 биткоинами — на сегодня они стоят более $500 млн. На протяжении десяти лет Хауэллс не может добиться от властей города разрешения на проведение массированных «раскопок» на городской свалке. Свой отказ власти мотивируют заботой об экологии. Теперь Хауэллс подал в суд на городской совет, требуя £495 314 800 в качестве возмещения ущерба.

«Сначала высмеиваете, а потом покупаете»: Bethesda была шокирована негативной реакцией на DLC с лошадиной бронёй для The Elder Scrolls IV: Oblivion

Скандальное дополнение с лошадиной бронёй для The Elder Scrolls IV: Oblivion в 2006 году наделало так много шума, что Bethesda припоминают его до сих пор. О чём думала компания, выпуская такой DLC, поведал её бывший сотрудник.

Геймеры переходят на OLED-мониторы: продажи вырастут на 181 % в этом году

Рынок OLED-мониторов получит импульс к развитию с выходом 31,5-дюймовых моделей. Производители панелей улучшают их характеристики и дифференцируют продукцию, а несколько игровых брендов интенсивно выпускают новые модели, чтобы занять свою долю рынка. По итогам 2024 года объем поставок OLED-мониторов вырастет на 181 % в годовом выражении и составит 1,44 млн единиц, прогнозируют аналитики TrendForce.

SpaceX запретили нарастить запуски ракет Falcon 9 из-за поведения Илона Маска в соцсетях

У компании Илона Маска (Elon Musk) возник новый конфликт с властями. Палки в колёса SpaceX начал вставлять ещё один местный орган регулирования — это Комиссия по прибрежным районам Калифорнии (California Coastal Commission). Комиссия отклонила просьбу SpaceX разрешить нарастить запуски ракет Falcon 9 с базы военно-космических сил Ванденберг в округе Санта-Барбара с 36 до 50. Причиной отказала стала «неприемлемая» активность Илона Маска в сети X.

Американская таможня заблокировала импорт дронов DJI

Китайская DJI лишилась возможности свободно ввозить свои беспилотные летательные аппараты в США, а последняя модель производителя, потребительский дрон Air 3S, пока не поступит в розничную продажу, сообщили в компании.

«Настоящий духовный наследник Mass Effect»: игроков поразил трейлер «самого жуткого врага» в научно-фантастическом ролевом экшене Exodus

Основанная ветераном BioWare Джеймсом Оленом (James Ohlen) студия Archetype Entertainment представила новый трейлер своего нелинейного научно-фантастического ролевого экшена Exodus. Полутораминутный кинематографический ролик посвящён «самому жуткому врагу» во всей игре.

Учёные случайно изобрели простую «линейку» для измерения расстояний между молекулами

По мере появления более точных инструментов наука углубляется в структуру вещества, оперируя сегодня молекулами и атомами. Это помогает в разработке новых лекарств, материалов и даже в сфере электроники, где всё чаще говорят о перспективах перехода на транзисторы величиной с один атом. Чтобы вовлечь в эти процессы больше участников, оборудование должно становиться проще, и учёные активно работают над этим.

Samsung представила память для GeForce RTX 5090 — 24-гигабитную GDDR7 с рекордной скоростью

Samsung объявила о выпуске первых в мире 24-гигабитных микросхем памяти GDDR7. Эта память отличается самой высокой на сегодняшний день ёмкостью и скоростью, превышающей 40 Гбит/с, что делает её идеальным решением для высокопроизводительных ускорителей будущего. Тестирование новинки основными заказчиками начнётся в этом году, а массовое производство запланировано на начало 2025 года. Весьма вероятно, эта память пропишется в GeForce RTX 5090 и других видеокартах нового поколения.

Apple тайно помогла BYD создать более совершенные аккумуляторы для электромобилей

Принято считать, что в феврале текущего года Apple отказалась от дальнейших усилий по разработке собственного электромобиля, хотя предпринимала их на протяжении десяти предыдущих лет и потратила на них около $10 млрд. По данным Bloomberg, сотрудничество Apple и BYD помогло последней создать более совершенные тяговые аккумуляторы для электромобилей.

У разработчиков It Takes Two «просто не укладывается в голове», насколько успешной оказалась игра — продажи превысили уже 20 миллионов копий

Кооперативный приключенческий платформер It Takes Two от Electronic Arts и Hazelight Studios (A Way Out) вышел более трёх лет назад, но продолжает удивлять создателей и игроков продажами.

Безжалостная и до смерти красивая: журналисты оценили предрелизную версию S.T.A.L.K.E.R. 2: Heart of Chornobyl

Постапокалиптический шутер с открытым миром S.T.A.L.K.E.R. 2: Heart of Chornobyl от GSC Game World как никогда близок к выходу, и сразу несколько западных порталов поделились впечатлениями от личного знакомства с предрелизной версией игры.

«Техническая ошибка» ASML стоила мировой технологической отрасли $420 млрд — и это только начало

Нидерландский производитель полупроводникового оборудования ASML вчера опубликовал неутешительные прогнозы продаж, что привело к снижению не только его ценных бумаг, но и акций всех игроков мировой полупроводниковой отрасли, а также других сфер, связанных с современными технологиями. Общее снижение рыночной капитализации отрасли достигло $420 млрд, и возможно, что это только начало.

Энтузиасты портировали классическую Doom в Telegram — работает и на смартфонах, и на ПК

Разработчики из студии Axiom Game Labs доказали, что Telegram подходит не только для общения, но и для времяпрепровождения за классикой видеоигр — команда портировала в мессенджер оригинальную Doom образца 1993 года.

SpaceX намеревается поймать «палочками для еды» сам корабль Starship в начале 2025 года

В минувшее воскресенье SpaceX произвела пятый испытательный запуск гигантской ракеты Starship. Примерно через семь минут после старта первая ступень Super Heavy вернулась на стартовую площадку, где её поймали «палочками для еды» на стартовой башне Mechazilla. Эта же судьба ждёт и верхнюю ступень, сообщил Илон Маск (Elon Musk).

Учёные нащупали новый источник чистой неограниченной энергии — прямо у нас под ногами

Как показывает практика, геотермальную энергию можно черпать лишь до определённой глубины и только в отдельных местах. Влезть поглубже в недра Земли мешают физика и особенности геологии. Недра становятся пластичными и текут, что исключает нормальную циркуляцию воды как носителя энергии. Учёные из Швейцарии сделали открытие, которое даёт надежду на неограниченный доступ к геотермальным источникам на запредельных глубинах.

Глава Intel неожиданно показал 1,8-нм процессор Panther Lake

Гендиректор Intel на выставке Lenovo Tech World неожиданно показал образец процессора семейства Panther Lake. Эти чипы станут первыми продуктами компании для потребительского рынка, изготовленными с использованием передового техпроцесса 18A. Чип внешне сильно отличается от актуальных Lunar Lake, которые обладают встроенной оперативной памятью.

SpaceX показала яркие кадры пятого полёта Starship высокого качества

Компания SpaceX в соцсети X (бывшая Twitter) поделилась свежими высококачественными снимками первой ступени Super Heavy и корабля Starship во время совершения ими пятого тестового полёта, который состоялся 13 октября 2024 года. Полёт был по-настоящему историческим. Первая ступень с первой попытки была подхвачена механизмами обслуживающей фермы, а корабль мягко приводнился в океане. Предоставленные кадры отображают несколько моментов этого полёта.

Американцы продолжают пользоваться антивирусами Kaspersky, несмотря на запрет

После введения в США запрета продаж и использования антивирусных продуктов «Лаборатории Касперского» российская компания удалила в автоматическом режиме у пользователей свои решения, заменив их на антивирус UltraAV. Но не все американцы отказались от ПО российской компании, несмотря на запрет, и нашли пути его обхода, чтобы и дальше пользоваться популярным антивирусом, пишет TechCrunch.

Chrome начал принудительно отключать блокировщик рекламы uBlock Origin

Google Chrome начал поэтапное отключение одного из самых популярных бесплатных блокировщиков рекламы — uBlock Origin (uBO). Разработчик расширения, Раймонд Хилл (Raymond Hill), поделился скриншотом, на котором видно, что веб-обозреватель автоматически отключает uBO и сообщает о том, что это расширение больше не поддерживается. Это вызвано переходом браузера на новую спецификацию расширений — Manifest V3, которая вводит серьёзные ограничения для блокировщиков рекламы.

Samsung снова подала в суд на одного из крупнейших конкурентов — китайскую BOE

Samsung и BOE входят в число крупнейших производителей дисплеев в мире, и они неоднократно выясняли отношения в суде. В марте Samsung одержала победу в патентном споре, который рассматривала Комиссия по международной торговле (ITC) США. Теперь корейский производитель вновь ищет справедливости — по его версии, китайский конкурент похитил у него коммерческие секреты.

Китай вывел чипы за рамки кремния — 32-битный RISC-V-процессор создан на полупроводнике атомарной толщины

На этой неделе в журнале Nature китайские учёные опубликовали работу, в которой сообщили о выходе за пределы кремния при производстве чипов. Полноценный 32-битный RISC-V-процессор был изготовлен на слое полупроводника толщиной в одну молекулу — не более 1 нм. Но что самое важное — производство не требует EUV-сканеров и обходится доступным Китаю литографическим оборудованием.

Власти Тайваня готовятся выделить $2,7 млрд на поддержку компаний, пострадавших от тарифной политики Трампа

Изначально повышение импортных пошлин в США Дональдом Трампом (Donald Trump) преследовало несколько целей. Среди них немаловажное место занимало устранение перекоса в цене американской и импортируемой продукции, который якобы возникал из-за субсидирования деятельности зарубежных компаний правительствами других стран. Тайвань на этой неделе заявил о необходимости выделения этих самых субсидий.

Японская Rapidus надеется наладить выпуск 2-нм чипов для Apple и Google

Как известно, до конца текущего месяца молодая японская компания Rapidus надеется запустить свою опытную линию по контрактному производству 2-нм чипов на острове Хоккайдо. Глава стартапа надеется, что серийный выпуск чипов будет налажен для крупных клиентов типа Apple, Google, Amazon и Microsoft.

В России стартовали продажи электросамокатов Navee GT3 и ST3, способных подниматься в гору с уклоном 28 %

Компания Navee представила в России новые линейки электросамокатов GT3 и ST3, обеспечивающие возможность комфортной езды даже по дорогам с неровностями и выбоинами. Новинки отличаются продуманным дизайном и большим запасом хода.

Motorola готовит тонкие складные смартфоны Razr 60 и Razr 60 Ultra с увеличенными батареями

Motorola готовит к выпуску обновлённую линейку складных смартфонов Razr, которые должны поступить в продажу уже в апреле 2025 года. Motorola Razr 60 и Razr 60 Ultra сохранят фирменный дизайн, но получат более мощные процессоры — Snapdragon 8 Elite и Dimensity 7400X. Также ожидается увеличение ёмкости батареи и появление новой кнопки для быстрого доступа к функциям.

Из-за новых импортных тарифов стоимость iPhone в США может вырасти до $2300

Стоимость смартфонов iPhone 16 от Apple в США может вырасти до $2300 за старшие модели после введения президентом США Дональдом Трампом масштабных пошлин на импорт. Производство этих устройств по-прежнему сосредоточено в Китае, который США обложили тарифом в 54 %, сообщает издание Reuters, ссылающееся на данные аналитика Rosenblatt Securities Бартона Крокетта (Barton Crockett).

Honda отправит свои водородные топливные ячейки в космос — сначала на МКС, а потом дальше

Компании Honda, Sierra Space и Tec-Masters объединили усилия для создания электролизных водородных установок, работающих в условиях космоса. На Земле по ряду причин массовое производство водорода пока не востребовано. Компания Honda, сделавшая ставку на водород как на топливо для автомобилей, вынуждена искать альтернативные варианты реализации электролизных установок. В частности, как источник кислорода и энергии для внеземных поселений.

Nintendo отложила старт предзаказов Switch 2 в США, чтобы оценить влияние пошлин Трампа

Nintendo в заявлении для СМИ сообщила о беспрецедентном решении отложить старт предзаказов гибридной консоли Nintendo Switch 2 в США из-за новой тарифной политики страны в сфере таможенного контроля.

Представлен смартфон Honor 400 Lite с чипом Dimensity 7025-Ultra и 108-Мп камерой

В прошлом году Honor отказалась от выпуска варианта Lite в линейке смартфонов Honor 300. В этом году именно Honor 400 Lite открыл свежую серию смартфонов компании. Наиболее заметными достоинствами нового аппарата является 108-мегапиксельная камера и выделенная кнопка для управления съёмкой и функциями ИИ.

Китай зеркально ответил на пошлины Трампа, обложив товары из США пошлиной в 34 %

Китайские власти приняли решение о введении пошлин в размере 34 % на товары из США. Это сделано в ответ на аналогичный шаг со стороны США, о чём ранее на этой неделе объявил американский президент Дональд Трамп (Donald Trump). Новые китайские пошлины вступят в силу 10 апреля, через день после того, как начнут действовать американские.

Российская компания iRU начала выпускать материнские платы для процессоров AMD и Intel

Российский производитель компьютерной техники iRU представил под своим брендом первые материнские платы — A520M и H610M. Первая оснащена процессорным разъёмом AMD Socket AM4 и предназначена для чипов Ryzen вплоть до моделей на базе Zen 3, вторая — разъёмом Intel LGA 1700 и поддерживает процессоры Core 12-го, 13-го и 14-го поколений.

Китайская Loongson анонсировала восьмиядерный процессор для ноутбуков с поддержкой 4K и PCIe 3.0

Китайский разработчик процессоров Loongson, работающий при поддержке властей, объявил о разработке трёх новых чипов — один из них ориентирован на серверы, другой — на промышленные решения, а третий — на ноутбуки. Подробностей о новых процессорах традиционно немного.

Каждый пятый проданный в России в этом году смартфон выпустила Xiaomi, но заработала больше всех Apple

Компания МТС проанализировала продажи на российском рынке смартфонов в первом квартале 2025 года. По подсчётам специалистов, за первые три месяца в стране было продано 5,5 млн смартфонов общей стоимостью 139 млрд рублей. Лидером рынка в штучном выражении остаётся китайская компания Xiaomi, а в денежном — американская Apple.

В Европе установили самый мощный в мире ветрогенератор — мощностью 21,5 МВт и диаметром 276 м

На днях компания Siemens Gamesa завершила установку самой мощной в мире ветряной турбины, тем самым бросив вызов китайским производителям. Пока европейские компании в большинстве своём выпускают ветрогенераторы мощностью 14–15 МВт, дочернее подразделение Siemens Energy изготовило и установило в прибрежных водах Дании 21,5-мегаваттную турбину.

McLaren заполучила арабские инвестиции и скоро может прийти к выпуску электромобилей

Утверждение о том, что современный британский автопром финансируется преимущественно восточными инвесторами, справедливо даже в отношении легендарных марок типа McLaren. Этот производитель спорткаров с 62-летней историей недавно породнился с китайским стартапом Nio, выпускающим электромобили, причём через арабских инвесторов.

Российские операторы получат низкие частоты для 5G не раньше 2029 года — сейчас диапазон занят телевещателями

Российским сотовым операторам разрешат использовать низкие частоты 694–790 МГц для построения сетей связи пятого поколения (5G) только через 4–5 лет. Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на генерального директора «НИЦ Телеком» (бывший НИИ «Радио», занимающегося стандартизацией связи на федеральном уровне) Олега Иванова.

Рост российского рынка IT встал на паузу — заказчики ждут возвращения зарубежных разработчиков

Крупные заказчики IT-продуктов в России с ноября 2024 года приостановили свои инвестиционные программы и закупки отечественных решений — они ожидают, что на российский рынок вернутся зарубежные разработчики ПО. Об этом сообщили «Ведомости» со ссылкой на отраслевых экспертов.

G.Skill представила самые быстрые в мире 64-Гбайт модули памяти для ПК

Компания G.Skill представила двухканальный комплект оперативной памяти DDR5-8000 большого объёма — 128 Гбайт (2 × 64 Гбайт). Производитель называет его первым на рынке комплектом ОЗУ с такой скоростью и ёмкостью. Ещё совсем недавно максимальный доступный объём одного модуля DDR5 потребительской памяти составлял 48 Гбайт.

Учёные разработали техпроцесс для массового производства перовскитных солнечных панелей на Луне

Германия лидирует в Европе по выработке электроэнергии за счёт солнечного света. Теперь этот опыт может быть поднят буквально на космическую высоту. Немецкие учёные разработали техпроцесс производства перовскитных солнечных панелей из лунного реголита и предлагают изготавливать солнечные элементы непосредственно на спутнике. По их мнению, это будет дешевле и эффективнее для всех.

Многие контрактные производители электроники не знают, где им строить фабрики после введения новых тарифов США

Если стремление властей США нанести экономический ущерб Китаю было очевидно ещё до введения повышенных таможенных пошлин, то другие страны, в которых сосредоточено производство электроники, явно не ожидали столь значительного роста тарифов. Теперь азиатские производители электроники не понимают, где, помимо США, им следует налаживать выпуск продукции для американского рынка.

У российских производителей электроники простаивает половина цехов из-за бурного роста дешёвого контрактного производства

За последние два года в России открылось около трёх десятков контрактных производств электроники, включая серверы, системы хранения данных, компьютеры и др. Однако, как выяснил «Коммерсантъ», компании с собственным брендом и производством в России не могут конкурировать с контрактными предприятиями, из-за чего их мощности загружены менее чем на 50 %.

Богатейшие люди мира за день потеряли $208 млрд из-за новых пошлин США

Какими потрясениями для мировой экономики обернётся новая тарифная политика США в сфере таможенного контроля, нам только предстоит узнать, но первичная реакция фондового рынка позволяет понять, что состояние 500 богатейших людей мира за день сократилось на $208 млрд в совокупности из-за действий президента Трампа.

Cyclotech начала тесты проворного летающего автомобиля с роторными «бочонками» вместо пропеллеров

Австрийская компания Cyclotech подготовила к лётным испытаниям прототип летающего автомобиля с необычными двигателями. Роторы воздушного судна напоминают вращающиеся бочонки. Технология была разработана 100 лет назад для приведения в движение морских судов. Инженеры возродили её, чтобы оснастить необычными двигателями воздушные аппараты, которые, как ожидается, станут самыми манёвренными среди других летающих автомобилей.

Zalman CNPS14X Duo Black — универсальный кулер для мощных процессоров

Компания Zalman прославилась как производитель инновационных процессорных систем охлаждения, которые не только шли в авангарде, но и задавали вектор развития всей отрасли. В последнее время компания выпускает новые кулеры заметно реже, но тем не менее среди них находятся интересные решения. В данной статье подробнее расскажем о мощной системе охлаждения CNPS14X Duo Black с двухбашенным радиатором на тепловых трубках и парой вентиляторов.

Миллионы ТВ-приставок с Aliexpress имеют секретный бэкдор, используемый мошенниками

Согласно исследованию компании по кибербезопасности Human Security, не менее 1 млн устройств на базе Android, изготовленных малоизвестными брендами и продающиеся на китайских интернет-площадках, заражены вредоносным ПО, которое превращает их в ботнет, контролируемый мошенниками. Заражение устройств производится с помощью вредоносных приложений и прошивок или даже на стадии производства.

Глобальная градостроительная стратегия Kaiserpunk отправит игроков в мир, где Первая мировая война не закончилась — объявлена новая дата выхода

Разработчики из хорватской студии Overseer Games объявили об очередном переносе своего градостроительного симулятора с элементами глобальной стратегии Kaiserpunk, а также заключении соглашения с новым издательским партнёром.

Аналитик объяснил, как Take-Two может оправдать продажу GTA VI за «$100 или больше»

Управляющий директор исследования рынка акций в Wedbush Securities Майкл Пактер (Michael Pachter) рассказал о планах Take-Two Interactive повысить цену криминального боевика с открытым миром GTA VI от Rockstar Games до беспрецедентных $100.

«Отличная награда за наш тяжёлый труд»: всех разработчиков ремейка Until Dawn уволили, а студия уже «фактически закрыта»

Портал Insider Gaming со ссылкой на осведомлённые о ситуации источники рассказал о положении дел в британской студии Ballistic Moon, прошлой осенью выпустившей ремейк интерактивного фильма ужасов Until Dawn.

Discord начал подготовку к выходу на биржу, но это не точно

Руководство платформы Discord, снискавшей популярность в сообществе любителей игр, в последние недели встречалось с инвестиционными банкирами и обсуждало подготовку к первичному публичному размещению акций (IPO), намеченному уже на этот год, передаёт New York Times со ссылкой на два информированных источника.

Инвестиции Microsoft в OpenAI не нарушают конкуренцию, решил антимонопольный орган Великобритании

Британское Управление по конкуренции и рынкам (CMA) одобрило инвестиционное соглашение между Microsoft и OpenAI на сумму $13 млрд. Решение положило конец 14-месячному периоду неопределённости, связанному с антимонопольной проверкой. Как передаёт Bloomberg, ведомство пришло к выводу, что сделка не подпадает под правила слияний и поглощений, а значит, не требует глубокого расследования.

Google начинает тестирование ИИ-режима поисковика с Gemini 2.0 внутри поисковой строки

Компания Google объявила о расширении функции «Обзоры ИИ» (AI Overviews), которая теперь будет доступна пользователям по всему миру, даже тем, кто не авторизован в системе. Также появится новый режим поисковика AI Mode, который трансформирует привычный поиск в интерактивный диалог с искусственным интеллектом.

«Не рассчитывайте на продолжение»: Нил Дракманн намекнул, что The Last of Us Part III всё-таки не выйдет

Соруководитель Naughty Dog Нил Дракманн (Neil Druckmann) в интервью изданию Variety по поводу предстоящего второго сезона сериала The Last of Us прокомментировал будущее игровой франшизы.

Тестирование «крупнейшей Battlefield в истории» начнётся уже совсем скоро — инсайдер раскрыл первые подробности

Первое публичное тестирование следующей игры серии военных шутеров Battlefield в рамках инициативы Battlefield Labs как никогда близко к старту. Об этом рассказал проверенный инсайдер Том Хендерсон (Tom Henderson).

Легендарный игровой издатель Acclaim спустя 20 лет вернулся из мёртвых с новой миссией

Видеоигровое издательство Acclaim, обанкротившееся и закрывшееся в 2004 году, спустя 20 лет возвращается благодаря выкупившей торговую марку компании команде ветеранов индустрии.

Суд оштрафовал Zoom, Pinterest и Twitch на миллионы рублей за отказ локализовать данные россиян

Таганский районный суд Москвы по иску Роскомнадзора вынес в отношении интернет-платформ Zoom, Pinterest и Twitch постановление о штрафе ₽15 млн, ₽12 млн и ₽13 млн соответственно за повторный отказ локализовать данные российских пользователей. Суд в ближайшее время также вынесет решения по протоколам, составленным Роскомнадзором в отношении зарубежных платформ Hotels.com и Snap.

Звезда Marvel 1943: Rise of Hydra проговорился, когда выйдет игра

Возглавляемая экс-сценаристкой Uncharted Эми Хенниг (Amy Hennig) студия Skydance New Media не спешит раскрывать дату выхода приключенческого боевика Marvel 1943: Rise of Hydra, однако планы разработчиков рассекретила одна из звёзд игры.

Nvidia выпустила драйвер с поддержкой GeForce RTX 5070

Компания Nvidia выпустила свежий пакет графического драйвера GeForce Game Ready 572.70 WHQL. Программное обеспечение содержит поддержку игровой видеокарты GeForce RTX 5070, поступившей сегодня в продажу.

Google: выход Android 16 намечен на июнь

В этом году выход Android 16 состоится раньше обычного — уже в июне, передаёт Android Police со ссылкой на заявление президента подразделения Google Android Ecosystem Самира Самата (Sameer Samat), которое он сделал на выставке MWC 2025.

Роман «Перекрёсток воронов» по «Ведьмаку» выйдет в России, причём уже скоро — доступна первая глава на русском языке

Получившая недавно дату международной премьеры книга «Перекрёсток воронов» из цикла «Ведьмак» польского писателя-фантаста Анджея Сапковского (Andrzej Sapkowski) готовится к дебюту ещё и в России.

GTA V Enhanced не впечатлила пользователей Steam — улучшенная версия культовой игры стартовала со «смешанными» отзывами

Хотя оригинальная Grand Theft Auto V в Steam наслаждается «очень положительными» отзывами, вышедшая накануне улучшенная версия знакового криминального боевика от Rockstar Games столь тёплым приёмом похвастаться не может.

Android 15 получила финальный пакет новых функций с «режимами» вместо «не беспокоить»

В преддверии выхода Google Android 16 актуальная версия платформы Android 15 получила последний набор новых возможностей. В том числе это упрощённое управление режимом уведомлений, расширенный доступ к экстренной спутниковой связи, трансляция с камер других устройств, новый голосовой интерфейс клавиатуры, мультимодальный ИИ Gemini, расшифровки диктофонных записей со сторонних устройств, управление скриншотами, новые средства генерации изображений, детектор мошенников и другие функции. Большинство из них пока появятся только в устройствах Google Pixel.

Google попросил администрацию Трампа не делить «поисковую монополию», чтобы «не сломать экономику США»

Google призвала Министерство юстиции США (Department of Justice, DOJ) пересмотреть меры по разделению компании, мотивируя это вопросами национальной безопасности. В августе прошлого года федеральный судья постановил, что Google незаконно монополизировала рынки онлайн-поиска и рекламы. В настоящее время стороны готовят окончательные предложения для судебного разбирательства.

Угнанные аккаунты Telegram подорожали до 160 руб. за штуку, а число краж заметно выросло

Во втором полугодии 2024 года в России заметно увеличилось число краж интернет-мошенниками аккаунтов Telegram, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на исследование компании F6 (ранее Group-IB). Одновременно с этим на теневом рынке выросла и средняя цена учётных записей, зарегистрированных на российские номера, которая теперь на 6 % больше, чем в начале 2024 года, и составляет около 160 руб.

Google Pixel 10 получит нового ИИ-ассистента Pixie, который будет работать локально и сможет управлять приложениями

Долгое время Google пыталась создать действительного умного ИИ-помощника. К сожалению, попытки выпустить «новый» Google Assistant не увенчались успехом, а проект At A Glace и вовсе был отменён. В 2023 году впервые стало известно о разработке нового помощника Pixie, который должен быть стать частью устройств Pixel 9. Теперь же стало известно, что новый помощник Google появится в смартфонах Pixel 10, но будет называться Pixel Sense.

Mozilla Firefox 136 получил вертикальные вкладки, Arm-версию и новые возможности для видео

Mozilla объявила о выпуске Firefox 136 — некоторые из новых функций поклонники браузера ожидали уже давно. В интерфейсе теперь доступны вертикальные вкладки; нативная Arm-версия для Windows и Linux работает на совместимых компьютерах быстрее и потребляет меньше энергии; на машинах с графикой AMD под Linux теперь доступно аппаратное ускорение при воспроизведении видео, как и ускорение при проигрывании видеофайлов HEVC (H.265) на компьютерах Mac.

Сюжетная ролевая игра Rue Valley позволила ключевым разработчикам Disco Elysium «почувствовать себя как дома»

Вдохновлённая Disco Elysium сюжетная изометрическая ролевая игра Rue Valley от сербской команды Emotion Spark Studio, как выяснилось из подкаста Human Can Opener, была одобрена ключевыми разработчиками культового детектива.

Судья отклонила требование Маска о запрете перевода OpenAI на коммерческие рельсы

С прошлого года Илон Маск (Elon Musk) пытается через суд предотвратить реструктуризацию стартапа OpenAI, которая позволит ему перейти на коммерческие рельсы и проще привлекать материальные ресурсы, необходимые для развития. Судья на этой неделе отклонила требование Маска о наложении предварительного судебного запрета на реструктуризацию OpenAI.

Sony упростит доступ к тестированиям новых игр на PC и PS5 — анонсирована централизованная инициатива PlayStation Beta Program

Публичные бета-тестирования уже стали нормой в преддверии релиза крупных игр и консольных обновлений, в связи с чем компания Sony Interactive Entertainment намерена организовать такие испытания в централизованную программу.

Square Enix наконец удалила Denuvo из Final Fantasy XVI, но никому об этом не сказала

Вышедший прошлой осенью на ПК фэнтезийный ролевой боевик Final Fantasy XVI от японского издателя и разработчика Square Enix с недавним обновлением лишился антипиратской защиты Denuvo.

Календарь релизов — 16–22 июня: FBC: Firebreak, Nitro Gen Omega, Rematch и Broken Arrow

У нас вышел свежий выпуск «Календаря релизов». В видеоролике мы рассказываем о том, во что поиграть на этой неделе, и отмечаем недавние релизы, которые вы могли пропустить.

По «настоятельной просьбе» Анджея Сапковского книга «Перекрёсток воронов» из цикла «Ведьмак» выйдет в России одновременно с остальным миром

Книга «Перекрёсток воронов» из цикла «Ведьмак» польского писателя-фантаста Анджея Сапковского (Andrzej Sapkowski) должна была выйти на территории России ещё в апреле, но этого не произошло. Издательство «АСТ» прояснило ситуацию.

Пользователи Steam прониклись Elden Ring Nightreign — обзоры игры стали «очень положительными»

Роглайк-экшен с элементами выживания Elden Ring Nightreign от студии FromSoftware стартовал в Steam со «смешанными» отзывами, но со временем, похоже, пользователи всё же «распробовали» кооперативное ответвление Elden Ring.

Galax придумала максимально наглядный индикатор неправильного подключения кабеля питания к видеокарте

Компания Galax представила видеокарты GeForce RTX 5080 и RTX 5070 Ti HOF (Hall of Fame) в белом и, впервые, в чёрном исполнении. Интересной деталью новинок стала их RGB-подсветка: один из трёх вентиляторов, а также центральная часть кожуха системы охлаждения видеокарт оснащены светодиодами, которые выполняют не только декоративную, но и практическую функцию. Подсветка информирует пользователя о наличии проблем с питанием видеокарты.

Anker представила беспроводные наушники Soundcore Sleep A30 с системой маскировки храпа

Soundcore Sleep A30 рекламируются как первые в мире умные наушники для сна с активным шумоподавлением (ANC). Производитель обещает «непревзойдённое путешествие в мир и спокойствие» благодаря передовым технологиям для борьбы со всеми видами «звукового мусора» — от городского шума до самого жуткого храпа. Наушники изготовлены из мягких на ощупь материалов, которые минимизируют неприятные ощущения, обеспечивая непрерывный сон в течение всей ночи.

Borderlands 4 всё-таки не будет стоить $80, но получит издание за $130

Вслед за чередой неудачных высказываний главы Gearbox Software Рэнди Питчфорда (Randy Pitchford) о возможной стоимости Borderlands 4 издательство 2K наконец объявило, сколько будет стоить амбициозный лутер-шутер.

Распознавание лиц Windows Hello перестало работать в темноте

Функция разблокировки компьютера по лицу пользователя в Windows Hello больше не работает в темных помещениях, и это не ошибка, а результат исправления очередной уязвимости безопасности. Microsoft без дополнительных извещений внесла изменения в работу ключевых функций Windows Hello, чтобы устранить уязвимость с подменой лица.

Подводный интернет-кабель AAE-2 свяжет Азию, Африку, Ближний Восток и Европу в обход Красного моря

Консорциум из четырёх крупных кабельных операторов подписал меморандум о взаимопонимании, предусматривающий строительство подводной кабельной системы Asia-Africa-Europe-2 (AAE-2), которая придёт на смену AAE-1. В проекте участвуют PCCW Global, Sparkle, Telecom Egypt и Zain Omantel International (ZOI), сообщает пресс-служба последней.

Дети Трампа представили золотой смартфон T1 за $499, который «спроектирован и произведён в США»

Trump Organization, основной холдинг Дональда Трампа (Donald Trump), в настоящее время контролируемый его детьми, объявил о заявке на регистрацию товарных знаков Trump и T1 в сфере смартфонов, мобильных аксессуаров и телекоммуникаций. Вместе с тем было объявлено, что сотовый оператор Trump Mobile предложит единый тариф The 47 Plan за $47,45 в месяц с покрытием, аналогичным трём другим крупнейшим операторам. Но главное — будет выпущен смартфон T1 в золотом корпусе за $499.

Характеристики «честного» смартфона Fairphone 6 стали известны до анонса

Нидерландская компания Fairphone, выпускающая смартфоны с повышенной экологичностью, ремонтопригодностью, а также продолжительной поддержкой, представит в этом месяце новый смартфон Fairphone 6. Благодаря нескольким беспечным европейским ритейлерам стали известны практически все ключевые характеристики будущего устройства.

AWS с нуля разработала и начала выпуск собственной СЖО для ИИ ЦОД всего за 11 месяцев

Amazon Web Services (AWS) разработала и ввела в эксплуатацию собственную систему жидкостного охлаждения для дата-центров за 11 месяцев — этой быстрый ответ на стремительно растущие запросы всё более мощных ИИ-ускорителей, сообщает пресс-служба компании. Именно охлаждение сегодня переживает революцию: индустрия ЦОД массово переходит с воздушного охлаждения на СЖО, говорит компания.

В мессенджере WhatsApp появятся реклама и платные подписки

Необходимость монетизации актуальна для многих сервисов, не требующих прямых расходов со стороны рядовых пользователей. Мессенджер WhatsApp на этом фоне держался дольше конкурентов, но если верить Bloomberg, в обозримом будущем он также начнёт демонстрировать рекламу и предлагать подписчикам платные услуги.

Кодзима изменил ключевые сцены в Death Stranding 2: On the Beach, потому что игра была «недостаточно противоречива»

Разработчики игр обычно хотят, чтобы их творение понравилось как можно большему числу людей, но режиссёр Death Stranding 2: On the Beach Хидео Кодзима (Hideo Kojima) решил пойти другим путём.

Первая разборка Huawei Pura 80 Ultra показала сверхсложную конструкцию двухобъективной камеры

На прошлой неделе компания Huawei официально представила четыре смартфона флагманской серии Pura 80. Старшая модель Pura 80 Ultra предлагает уникальное для смартфонов решение — переключение одного сенсора камеры между двумя перископическими объективами. Энтузиасту Янгу Чаншуну (Yang Changshun) потребовался час времени на полную разборку и демонстрацию работы уникального устройства в опубликованном на YouTube 14-минутном видео.

Reddit запустил ИИ, который внедрит сообщения пользователей в рекламные кампании

На форуме Reddit появились две новые функции на базе искусственного интеллекта. Они призваны помочь рекламодателям повысить вовлеченность аудитории, используя пользовательские дискуссии на платформе.

Apple превратила украденные в Лос-Анджелесе iPhone в трекеры мародёров

Во время недавних массовых протестов и беспорядков в Лос-Анджелесе был разграблен фирменный магазин Apple в центре города, однако воры жестоко разочаровались: украденные iPhone оказались полностью бесполезными из-за сработавшей блокировки и отслеживались правоохранительными органами.

Китайский рынок робототехники вырастет более чем вдвое к 2028 году

Развитию робототехнической отрасли в Китае уделяют внимание не только многочисленные участники рынка, но и правительство. Эти усилия, по мнению аналитиков Morgan Stanley, позволят данному сектору китайской экономики вырасти с $47 млрд в прошлом году до $108 млрд в 2028 году.

Apple грозит новый штраф за неправильную политику App Store в отношении сторонних платежей

В конце мая Еврокомиссия уже выдала Apple предписание по устранению нарушений регионального Закона о цифровых рынках в части свободы выбора для потребителя по осуществлению платежей в экосистеме данной компании. Регуляторы отвели Apple тридцать дней на устранение нарушений, но если компания не уложится до конца этого срока, ей грозят крупные оборотные штрафы.

OnePlus анонсировала скорый выход смартфонов Nord 5 и Nord CE5, а также смарт-часов, планшета и наушников

Компания OnePlus официально объявила о скором выходе пяти новых продуктов, включая два смартфона — Nord 5 и Nord CE5. В линейку также вошли планшет Pad Lite, умные часы Watch 3 и наушники Buds 4. Презентация состоится 8 июля, тогда же будут раскрыты полные характеристики и цены всех новинок.

MindsEye стала самой низкооценённой игрой 2025 года, едва получив первые обзоры от критиков

Остросюжетный экшен MindsEye от шотландско-венгерской студии Build a Rocket Boy, основанной экс-президентом Rockstar North Лесли Бензисом (Leslie Benzies), на релизе остался без рецензий критиков, и теперь стало ясно почему.

Windows 11 «заговорила» голосом Vista: Microsoft объяснила курьёзный сбой звука загрузки ОС

Многочисленные участники программы тестирования Windows Insider сообщают о том, что Microsoft по ошибке заменила звук загрузки Windows 11 в тестовых версиях ОС на звук запуска из Windows Vista, выпущенной в 2007 году. Оказалось, что в предварительной сборке Windows под номером 26200.5651 файл со звуком загрузки, который хранится в системной библиотеке imageres.dll, был заменён на звук запуска Windows Vista.

Высокий спрос на дорогие игровые мониторы обеспечит рост поставок OLED-панелей на 69 % в 2025 году

Аналитическая компания TrendForce сообщает, что, несмотря на продолжающиеся макроэкономические проблемы, как покупатели, так и продавцы сохраняют оптимистичный настрой в отношении OLED-панелей. Одним из ключевых факторов является растущая популярность OLED-мониторов среди геймеров, что побуждает производителей расширять линейки этих продуктов.

CD Projekt Red подтвердила, что The Witcher 4 ориентируется на консоли, но пообещала игрокам на ПК «наилучший опыт»

Проведённая в начале июня техническая демонстрация ролевого экшена с открытым миром The Witcher 4 от CD Projekt Red отражает «амбиции» студии, однако работы команде предстоит ещё немало.

Huawei стала крупнейшим в мире производителем носимых устройств

В первом квартале 2025 года компания Huawei заняла первое место на мировом рынке носимых устройств, сохраняя лидерство по объёму отгрузок в Китае и демонстрируя высокие темпы роста, как сообщается в недавнем исследовании IDC. По данным IDC, на 5 июня 2025 года мировые поставки носимых устройств Huawei превысили 200 млн единиц.

Учёные развенчали миф о том, что электромобили сильнее гибридов вредят окружающей среде

Председатель совета директоров Toyota Motor Акио Тоёда (Akio Toyoda) в апреле этого года в очередной раз подлил масла в огонь дискуссии о степени влияния электромобилей и гибридов на окружающую среду, назвав последние в три раза менее вредными. Данные китайских исследований, тем временем, опровергают подобные тезисы в контексте длительной эксплуатации машин.


window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«Сократик»: создание презентаций за минуту с помощью ИИ 5 мин.
Bethesda подтвердила работу над вторым сюжетным дополнением к Starfield и геймплейными улучшениями, о которых просили игроки 30 мин.
Обнаружена первая программа-вымогатель, использующая искусственный интеллект 53 мин.
Хакер сделал конкурента ChatGPT соучастником вымогательской кампании: ИИ искал уязвимости и писал угрозы 11 ч.
Microsoft открыла облачный стриминг игр для подписчиков Xbox Game Pass Standard и Game Pass Core, но пока не всех 11 ч.
Psychonauts 2, Stardew Valley и Viewfinder: Sony подтвердила линейку игр PS Plus на сентябрь 13 ч.
Google открыла доступ к Vids для всех: ИИ-видеоредактор стал бесплатным, но не без ограничений 15 ч.
Миссия выполнима: ИИ-агент Google самостоятельно нашёл критическую уязвимость в браузере Chrome 15 ч.
Gears of War: Reloaded стартовала в Steam со «смешанными» отзывами и худшим пиковым онлайном среди игр серии 15 ч.
Twitch снова оштрафован в России: на этот раз почти на 62 млн рублей 16 ч.
Производитель пылесосов Dreame надеется к 2027 году разработать гиперкар, способный соперничать с Bugatti Veyron 24 мин.
Министр финансов США пояснил, что правительство не обсуждает покупку акций Nvidia 2 ч.
Глава Nvidia заявил, что в ближайшие пять лет рынок ИИ вырастет в разы 2 ч.
Выручка Nvidia оказалась выше ожиданий, но разочаровала инвесторов на серверном направлении 3 ч.
Глава Nvidia считает, что наладить поставки Blackwell в Китай вполне возможно 5 ч.
В туннелях под Лас-Вегасом автопилот Tesla до сих пор не обходится без помощи страхующих водителей 5 ч.
288 E-ядер и 576 Мбайт L3-кеша: Intel поделилась подробностями о Xeon 7 Clearwater Forest 9 ч.
Новая статья: Обзор смартфона HUAWEI Pura 80 Pro: разумный флагман с мощнейшей камерой 10 ч.
Антиэлектромобильная политика Трампа разогнала продажи электрокаров в США до рекорда 15 ч.
Phison сняла с себя ответственность за сбои SSD после обновления Windows 11 15 ч.