Сегодня 25 апреля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Технологии и рынок IT. Новости  → акустика, домашний кинотеатр, ресиверы
все новости
важное
хард
софт

Инженер Noctua объяснил, почему идеальный вентилятор для ПК до сих пор не создан

В разговоре с YouTube-каналом Gamers Nexus представитель компании Noctua Джейкоб Деллинджер (Jacob Dellinger) рассказал об основах проектирования вентиляторов для охлаждения ПК — от геометрии лопастей и акустики до воздушного потока и сопротивления радиатора. Хотя существующие конструкции совершенствовались десятилетиями, Деллинджер предполагает, что для дальнейших существенных улучшений в будущем могут потребоваться прорывы в разработке новых материалов.

Стартап Bolt Graphics объявил о разгроме GeForce RTX 5090 в трассировке лучей, но есть нюансы

Ранее Bolt Graphics анонсировала графическую платформу Zeus, отметив, что флагманская модель способна десятикратно превзойти Nvidia GeForce RTX 5090 в задачах трассировки лучей. Теперь стартап опубликовал результаты сравнительного тестирования своего оборудования — они обнадёживают, но следует отметить несколько моментов.

NASA объявило о полном провале ключевой для колонизации Луны миссии

Ключевая для программы Artemis миссия Lunar Trailblazer объявлена полностью проваленной. NASA объявило о прекращении деятельности команды, управлявшей зондом. Аппарат должен был выйти на полярную орбиту Луны и составить самую подробную карту возможного распределения воды на спутнике. Связь с зондом была потеряна через 12 часов после его запуска в космос и, как выяснилось, навсегда.

«Мы получили все, о чём мечтали»: межпланетная станция Europa Clipper протестировала подлёдный радар на Марсе

В ходе запланированного сближения с Марсом космического аппарата Europa Clipper специалистам NASA удалось успешно протестировать «подлёдную» радиолокационную систему REASON. Она успешно отработала на Марсе, и теперь учёные рассчитывают на успех главной миссии аппарата — исследования ледяной коры Европы, одного из спутников Юпитера.

TSMC уволила нескольких сотрудников, получивших неправомерный доступ к 2-нм технологии производства чипов

В «гонке литографических технологий» ставки очень высоки, поскольку освоение современных методов производства передовых чипов требует колоссальных инвестиций и обеспечивает конкурентное преимущество не только для отдельных компаний, но и целых стран. Тайваньская TSMC в этом смысле старается оберегать свои секреты, и недавно её пришлось уволить нескольких сотрудников, получивших неправомерный доступ к 2-нм технологии.

Власти США снова заговорили об отслеживании геопозиции ИИ-ускорителей Nvidia

Недавно китайские регуляторы запросили у Nvidia информацию о наличии в её ускорителях вычислений для рынка КНР функций отслеживания географического положения и дистанционной блокировки. Компания наличие таких возможностей официально отрицает, а власти США продолжают считать, что их необходимо предусмотреть в общем случае.

AMD без лишнего шума выпустила бюджетную видеокарту Radeon RX 9060, но в магазинах её не будет

Компания AMD без лишнего шума анонсировала видеокарту начального уровня Radeon RX 9060. Об этом сообщает портал Tom’s Hardware, получивший пресс-релиз от производителя. Целевое разрешение видеокарты — 1080p. Примечательно, что в рознице карта не будет доступна — её планируется распространять только через некоторых системных интеграторов, то есть лишь в составе готовых ПК.

«Надеемся, вам нравится боль»: разработчики Baldur’s Gate 3 рассказали о необычных достижениях игроков за два года с релиза

Вслед за главой Larian Studios Свеном Винке (Swen Vincke) по случаю второй годовщины с выхода релизной версии нашумевшей фэнтезийной ролевой игры Baldur’s Gate 3 к фанатам обратились сами разработчики проекта.

Блогер показал прогресс эмулятора shadPS4 на примере Bloodborne — до 60 кадров/с на AMD Radeon RX 580 с 4 Гбайт памяти

Эмулятор shadPS4 продолжает совершенствоваться. Прогресс в разработке утилиты на примере культового готического экшена Bloodborne от студии FromSoftware недавно продемонстрировал блогер ProteinGaming.

iPad и другими устройствами Apple теперь можно управлять силой мысли

В мае 2025 года Apple объявила о разработке технологии, которая позволяет подключать интерфейсы «мозг-компьютер» (brain-computer interface, BCI) к продуктам Apple через Bluetooth. Теперь iPad, Mac и другие устройства Apple распознают BCI так же, как клавиатуру или мышь. Компания Synchron стала первой, кто подключил пациента с мозговым имплантом к продуктам Apple с помощью этой новой технологии. Сегодня Synchron опубликовала видео, демонстрирующее эту функцию в действии.

Asus перевыпустила видеокарту Radeon RX 9070 Prime — ей заузили плату и добавили слово Evo в название

Компания Asus представила видеокарту Radeon RX 9070 Prime Evo с немного изменённым дизайном. В отличие от оригинальной модели Prime, новинка оснащена более узкой печатной платой. Из-за этого два 8-контактных разъёма для дополнительного питания немного утоплены вглубь системы охлаждения.

Samsung выпустила нестандартный игровой монитор Odyssey G7 G75F — 4K и 165 Гц на 37 дюймах

Компания Samsung выпустила монитор Odyssey G7 G75F, поддерживающий разрешение 4K и частоту обновления 165 Гц. Новинка выделяется своим размером — диагональ экрана составляет 37 дюймов, что весьма необычно для модели с поддержкой 4K. Ближайшим аналогом можно назвать разве что Asus ROG Swift PG38UQ, но с диагональю 38 дюймов.

«Будете удивлены»: режиссёр Baldur’s Gate 3 рассказал о следующей «безумной» игре от Larian Studios

Руководитель Larian Studios Свен Винке (Swen Vincke) по случаю недавней годовщины нашумевшей фэнтезийной ролевой игры Baldur’s Gate 3 рассказал, чего ждать фанатам от следующего проекта студии.

Портативные консоли MSI Claw на процессорах Ryzen Z2 Extreme и Core Ultra 7 258V оказались почти равны в играх

Китайский блогер и обозреватель Golden Pig Upgrade опубликовал результаты сравнительных тестов процессоров Ryzen Z2 Extreme и Core Ultra 7 258V. Чипы были протестированы с составе похожих по характеристикам портативных игровых приставок MSI Claw A8 и Claw 8 AI+ соответственно.

Разработка «одного из самых амбициозных модов нашего поколения» вышла на финишную прямую — новая демонстрация Skyblivion

Команда моддеров TESRenewal в новом видеоотчёте рассказала о прогрессе Skyblivion — неофициального ремейка Oblivion на движке The Elder Scrolls V: Skyrim — и его отличиях от вышедшей недавно The Elder Scrolls IV: Oblivion Remastered.

Honor представила смартфон Play 70 Plus с чипом Snapdragon 6s Gen 3, батареей на 7000 мА·ч и ценой от $165

Компания Honor представила на домашнем китайском рынке новый смартфон среднего уровня — Honor Play 70 Plus, поддерживающий работу в сетях пятого поколения (5G), а также выделяющийся аккумулятором большой ёмкости и прочным корпусом.

Не только «Мир танков» и «Мир кораблей»: амбициозный российский боевик «Война миров: Сибирь» может стать собственностью «Леста Игры»

Газета «Коммерсантъ» сообщила, что группа компаний «Леста Игры», отвечающая за разработку и оперирование сетевых боевиков «Мир танков», «Мир кораблей» и Tanks Blitz, нацелилась на расширение своего портфолио.

Никакого Восторга: Bioshock 4 отправили на переработку, а ремейк первой части отложен на неопределённый срок

Предварительная версия новой Bioshock, которой занимается студия Cloud Chamber, не впечатлила руководство 2K. Соответствующую информацию обнародовал журналист издания Bloomberg Джейсон Шрайер (Jason Schreier), рассказав также о незавидной судьбе ремейка первой части.

«Уже намного лучше, чем Diablo IV»: Titan Quest 2 заслужила «очень положительные» отзывы на старте раннего доступа в Steam

Свалившаяся на пользователей Steam как гром среди ясного неба стартовая версия мифологического ролевого экшена Titan Quest 2 от THQ Nordic и разработчиков из немецкой студии Grimlore Games заслужила похвалу игроков.

Team Spirit впервые выиграла один из старейших турниров по Counter-Strike — IEM Cologne 2025

Команда сербской организации с российскими корнями Team Spirit стала чемпионом турнира IEM Cologne 2025 по Counter-Strike 2. Российско-украинский коллектив уверенно обыграл европейский состав немецкого клуба MOUZ со счётом 3:0 в финале, который прошёл 3 августа 2025 года в легендарной Lanxess Arena в Кёльне.

«Основано на рыночных условиях»: неновые консоли Nintendo Switch подорожали на $30–50 в США

Японская компания Nintendo повысила розничные цены на портативные консоли Switch первого поколения, продаваемые на территории США. Повышение цены не затронуло выпущенную недавно консоль Switch 2, но касается ряда фирменных аксессуаров.

«Джеймс Уэбб» по-своему повторил знаменитое фото телескопа «Хаббл», запечатлев разом 2500 галактик

Космический телескоп «Джеймс Уэбб» (James Webb Space Telescope), совместный проект Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA, США), Европейского космического агентства (ESA) и Канадского космического агентства (CSA), стал источником данных для нового впечатляющего снимка, на котором запечатлено более 2500 галактик.

Как в «Крепком орешке»: дронов научили летать по вентиляционным шахтам

Французские учёные из Национального института исследований в информатике и автоматике (Inria), Национального центра научных исследований (CNRS), Университета Лотарингии и Университета Экс-Марсель смогли научить квадрокоптер ориентироваться и перемещаться внутри узких вентиляционных каналов зданий. Для этого они задействовали передовые технологии, включая искусственный интеллект.

Apple подала в суд на сеть кинотеатров Apple Cinemas — всё дело в названии

В конце этой недели компания Apple подала в суд на небольшую сеть кинотеатров под названием Apple Cinemas. Исковое заявление о нарушении прав на использование товарного знака поступило в федеральный суд штата Массачусетс.

Больше 100 ИИ-агентов объединили для масштабных исследований — альтернатива Deep Research за $199

Китайский ИИ-стартап Manus получил широкую известность в марте этого года после запуска универсального ИИ-агента — сервиса на базе нейросетей, который может выполнять разные задачи, такие как формирование маршрутов поездок или анализ положения на рынке ценных бумаг. Теперь же компания представила крупное обновление для своей платформы.

Оперативная память для iPhone 17 Pro подорожала на 230 %, а у Apple  выросла зависимость от Samsung

Дорожает оперативная память не только для серверных или настольных систем — мобильные устройства тоже ощущают влияние общей тенденции. Стоимость 12 Гбайт памяти типа LPDDR5X в составе iPhone 17 Pro недавно выросла на 230 %, поэтому Apple вынуждена искать компенсирующие меры; одной из них станет сближение с Samsung, которая выпускает такую память.

В космос запущен «убийца земной астрономии» — слишком яркий спутник связи AST SpaceMobile BlueBird 6

Астрономы всего мира боялись этого часа, но он настал: на орбиту Земли запущен самый большой спутник связи — BlueBird 6 компании AST SpaceMobile. Площадь его антенн достигает 223 м², что сделает аппарат ярчайшей искусственной помехой земной астрономии. Видимая яркость BlueBird 6 будет достигать светимости полной Луны и это только первый из запланированных 60 запусков. Но на какие только жертвы не пойдёшь ради сотовой связи во всех медвежьи уголках Земли?

Huawei анонсировала мобильную точку доступа, которая внешне вообще не похожа на мобильную точку доступа

Huawei представила портативную точку доступа нового типа, и она имеет радикальные внешние отличия от привычных карманных устройств Wi-Fi. Гаджет получил название Huawei Mobile WiFi X — компания кратко рассказала о нём в тизерном видео.

Китай нашёл новый способ зарабатывать в США на ИИ-буме — на трансформаторах и не только

Внешнеторговая политика США направлена на сдерживание технологического и экономического развития Китая, но в условиях бума ИИ китайские компании находят возможность заработать, даже не имея возможности поставлять передовую продукцию в США из-за заградительных тарифов или политически мотивированных санкционных ограничений.

Майнеры массово перепрофилируют криптофермы под задачи ИИ

О былых доходах в сфере майнинга криптовалют уже говорить не приходится, а вот волатильность курсов иногда заставляет профессиональных участников рынка задуматься о поиске более выгодных видов деятельности. Наличие гибко настраиваемых вычислительных мощностей порой позволяет их владельцам переключиться с добычи криптовалют на обработку данных для сферы искусственного интеллекта.

Швейцарские учёные создали мягкого робота с искусственными мышцами из пузырьков воздуха

Учёные из Швейцарской высшей технической школы Цюриха (ETH Zurich) разработали миниатюрного мягкого робота Stingraybot, имитирующего движения ската. Робот размером около 4 см в ширину плавает за счёт волнообразных движений «плавников»-крыльев, аналогично настоящим скатам. Он полностью беспроводной, что открывает широкие перспективы в медицине — для исследования и лечения пациентов.

Intel построила в Аризоне более крупную и лучше оснащённую фабрику, чем TSMC — но есть нюансы

В уходящем году предметом особой гордости Intel стало введение в строй нового предприятия Fab 52 в штате Аризона, на котором сейчас осваивается массовое производство чипов по передовой технологии Intel 18A так называемого «ангстремного» класса. Эта производственная площадка крупнее и оснащена лучше, чем расположенные неподалёку предприятия конкурирующей TSMC.

«Роскосмос» собрался построить российскую электростанцию на Луне к 2036 году

В декабре 2025 года госкорпорация «Роскосмос» заключила государственный контракт с Научно-производственным объединением имени С. А. Лавочкина на выполнение работ по созданию российской лунной электростанции, сообщается в телеграм-канале ведомства. Реализация проекта рассчитана на период с 2025 по 2036 год, с развёртыванием станции на поверхности спутника не позже указанного срока.

Китайские контрактные производители чипов забиты заказами под завязку — SMIC готова поднять цены на 10 %

По данным TrendForce, в сегменте производства полупроводниковой продукции цены растут не только на память, но и на услуги по контрактному выпуску прочих чипов. По крайней мере, на фоне растущего спроса SMIC собирается на некоторых своих производственных линиях поднять цены на 10 %. При этом многие предприятия в Китае работают с полной загрузкой или даже превышают её.

ИИ разогнал рынок чипов: TSMC и прочие контрактные фабрики нарастили выручку двузначными темпами

По версии TrendForce, десятка крупнейших контрактных производителей чипов по итогам третьего квартала этого года увеличила совокупную выручку последовательно на 8,1 % до $45 млрд, но представители Counterpoint Research располагают альтернативной статистикой, указывая на рост всего рынка контрактного производства на 17 % год к году до $84,8 млрд.

Планшеты HONOR Pad в 2025 году: нейросети, автономность и попытки заменить ноутбук

В 2025 году глобально продажи планшетов снизились на 4,4% во-многом как раз из-за отсутствия серьезных инноваций, из года в год производители предлагают более-менее одно и то же. В России, при этом, наоборот, продажи подскочили — как минимум в первом квартале сразу на 15%. И во многом это связывают с попытками людей сэкономить (да, цены будут повышаться и на планшеты тоже, но это общая тенденция для всего рынка техники), в том числе попытками заменить ноутбук устройством подешевле.

США снова нацелились на Xiaomi: компанию хотят вернуть в чёрный список Пентагона вместе с DeepSeek и Unitree

Давно понятно, что американские власти не брезгуют темой национальной безопасности для решения преимущественно коммерческих вопросов и защиты своих интересов в сфере внешней торговли. Хотя Xiaomi удалось в 2021 году доказать через суд свою непричастность к развитию китайского оборонного сектора, американские парламентарии опять требуют включить её в чёрный список Пентагона вместе с DeepSeek и Unitree.

Waymo научила роботакси решительнее проезжать отключенные светофоры после блэкаута в Сан-Франциско

Минувшие выходные стали испытанием для службы беспилотных такси Waymo в Сан-Франциско, поскольку масштабное отключение электроснабжения, затронувшее треть мегаполиса, парализовало основную часть городского трафика, как и работу самих таксомоторов. По итогам происшествия компания сделала определённые выводы и приняла компенсирующие меры.

Российские операторы связи получат первые станции Yadro до конца года — развёртывание начнётся в 2026 году

Компания Yadro, входящая в «ИКС Холдинг», приступила к серийному выпуску базовых станций для сетей GSM (2G) и LTE (4G). На реализацию проекта планируется направить 20 млрд рублей, сообщил «Коммерсанту» генеральный директор холдинга Алексей Шелобков, а производство будет развёрнуто на собственной площадке компании в подмосковном городе Дубна.

Группа известных писателей обвинила ИИ-компании в пиратстве и подала в суд

Группа авторов, включая журналиста Джона Каррейру (John Carreyrou), известного расследованием дела Theranos и книгой «Дурная кровь» (Bad Blood), подала иск против шести крупнейших компаний искусственного интеллекта — Anthropic, Google, OpenAI, Meta✴✴, xAI и Perplexity. В иске утверждается, что эти компании обучали свои модели искусственного интеллекта (ИИ) на пиратских копиях книг без согласия правообладателей.

Подключать сторонние наушники к iPhone станет так же просто, как AirPods — но не для всех

В рамках выполнения требований Закона о цифровых рынках (Digital Markets Act, DMA) компания Apple добавила в iOS 26.3 новые функции совместимости для сторонних аксессуаров, предназначенных для пользователей Европейского союза. Европейская комиссия одобрила эти изменения, отметив, что они стали «ещё одним шагом к более взаимосвязанной цифровой экосистеме на благо всех граждан ЕС».

Рынок перевернулся: внешние SSD на 4 Тбайт стали дешевле внутренних SATA-накопителей

Рынок устройств хранения данных претерпевает серьёзные сдвиги. По данным TechRadar, внешние твердотельные накопители ёмкостью 4 Тбайт сейчас продаются дешевле, чем внутренние SATA-накопители аналогичного объёма. Ситуация обусловлена продолжающимися изменениями в производстве флеш-памяти NAND и снижением интереса крупных производителей к медленным SATA SSD, находящимся на грани исчезновения из-за незначительной маржинальности.

США отложили удар по китайским чипам: повышенные пошлины введут только в 2027 году

На этой неделе из официальных документов стало известно, что власти США увеличат импортные пошлины на поступающие из Китая полупроводниковые компоненты с июня 2027 года, причём величина тарифов будет определена как минимум за месяц до этого. В ближайшие 18 месяцев импортировать чипы из Китая можно будет по нулевой таможенной ставке.

Десять экс-сотрудников Samsung арестованы за кражу технологий DRAM 10-нм класса для Китая

Правоохранительные органы Южной Кореи арестовали 10 бывших сотрудников компании Samsung, которые, как утверждается, передали технологии производства памяти DRAM на основе некоего техпроцесса 10-нм класса китайской компании ChangXin Memory Technologies (CXMT). Бывшие сотрудники Samsung обвиняются в нарушении «Закона о предотвращении разглашения и защите промышленных технологий», более известного как «Закон о защите промышленных технологий».

Монитор Asus ROG PG32UCDM3 Black Shield QD-OLED предложит поддержку DisplayHDR True Black 500 и DisplayPort 2.1

Компания Asus раньше времени «засветила» флагманский 32-дюймовый игровой монитор PG32UCDM3 QD-OLED с технологией BlackShield. Новинка станет наследником всё ещё актуальной 4K QD-OLED-модели PG32UCDM. Новый монитор предложит разрешение 4K и поддержку частоты обновления 240 Гц.

В России появился третий 70-кубитовый квантовый компьютер — теперь от МГУ

Сообщается, что учёные физического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, участвующие в Квантовом проекте, повысили размерность прототипа квантового вычислителя на одиночных нейтральных атомах рубидия до 72 кубитов. Масштабирование платформы с 50 кубитов до 72 заняло чуть больше года. К 2030 году разработчики обещают увеличить разрядность до 100 или даже 300 кубитов, планируя достичь квантового превосходства в начале 30-х годов.

Samsung показала первый в мире монитор с частотой 1040 Гц, а также 6K-модель с 3D без очков

Компания Samsung анонсировала обновлённую линейку игровых мониторов Odyssey, ожидающихся в 2026 году. Её возглавляет модель Odyssey G9 — первый в мире монитор с поддержкой режима 6K 3D без необходимости использования специальных стереоскопических очков. Компания также представила новую модель монитора Odyssey G6 с поддержкой частоты обновления 1040 Гц (вы прочли правильно) и три модели Odyssey G8.

Власти Китая призвали США отменить запрет на импорт любых иностранных дронов и пригрозили ответными мерами

Министерство коммерции Китая отреагировало на американский запрет импорта любых иностранных дронов и призвало США прекратить «порочную практику» включения всех иностранных систем дронов и ключевых компонентов в свой новый «Список запрещённых товаров». Официальные лица Пекина пообещали принять меры для защиты прав и интересов китайских компаний.

По основному накопительному кольцу российского синхротрона СКИФ впервые пронёсся рабочий пучок электронов

Под Новосибирском достигнут важный этап в создании Центра коллективного пользования «Сибирский кольцевой источник фотонов» (СКИФ) — первой в России установки синхротронного излучения четвертого поколения (4+), которая станет самым мощным в мире источником такого света. 22 декабря 2025 года учёные успешно переправили пучок электронов с энергией 3 гигаэлектронвольта (ГэВ) из бустерного синхротрона в основное накопительное кольцо. Работа не за горами.

Corsair по гарантии «заменила» комплект DDR5 за $1069 на RGB-пустышки за $35

Пользователь Reddit с псевдонимом Loudenoughforme сообщил, что ему после гарантийного ремонта вместо комплекта оперативной памяти DDR5 объёмом 96 Гбайт за $1069 компания Corsair в качестве замены прислала комплект пустышек с RGB-подсветкой за $35. Эти модули некоторые пользователи устанавливают в незанятые слоты ОЗУ для «улучшения эстетики» — они не содержат микросхем памяти, зато задорно переливаются светодиодами, радуя владельцев корпусов с прозрачными стенками.

Суверенный фонд Саудовской Аравии столкнулся с финансовыми трудностями после покупки доли в Electronic Arts

Газета The New York Times со ссылкой на 11 осведомлённых информаторов сообщает, что вложившийся недавно в выкуп Electronic Arts Суверенный фонд (PIF) Саудовской Аравии столкнулся с финансовыми проблемами.

«Блокнот» в Windows 11 получил поддержку таблиц и больше ИИ-возможностей

Компания Microsoft продолжает расширять функциональность приложения «Блокнот», которое является единственным встроенным текстовым редактором в Windows 11. В последнем обновлении была добавлена возможность создания и вставки таблиц, что расширяет возможности текстового редактора по работе с данными.

Мультиплеерный экшен Spellcasters Chronicles от создателей Heavy Rain и Detroit: Become Human готовится к «бете», но только для избранных

Разработчики из французской студии Quantic Dream (Heavy Rain, Detroit: Become Human) поделились подробностями закрытого бета-тестирования анонсированного недавно командного стратегического экшена Spellcasters Chronicles.

Тиранид-прайм, новая операция и Кровавые Ангелы: для Warhammer 40,000: Space Marine 2 вышло крупное обновление «Утилизация»

Издательство Focus Entertainment и разработчики из студии Saber Interactive объявили о выходе для своего боевика от третьего лица Warhammer 40,000: Space Marine 2 крупного контентного обновления 11.0 под названием Reclamation.

Хакеры научились проникать на ПК через поддельный экран «Центра обновления Windows»

Киберпреступники давно взяли на вооружение методы социальной инженерии и продвинутые технологии — теперь они обманывают пользователей поддельным «Центром обновления Windows» на полноэкранной странице браузера, а вредоносный код скрывают внутри изображений. При помощи атаки, получившей название ClickFix, хакеры убеждают пользователей вставить код или команды в окно «Выполнить», вызываемое сочетанием Win+R, что приводит к установке в системе вредоносного ПО.

Культовый хоррор Cold Fear в духе Resident Evil 4 вернулся из цифрового небытия в улучшенном виде и с полным переводом на русский

Выпущенный в 2005 году издательством Ubisoft культовый экшен-хоррор Cold Fear от французской студии Darkworks две недели назад пропал из Steam, но уже вернулся в продажу — правда, не для цифрового магазина Valve.

Появились первые намёки, во что превратятся Android и ChromeOS после слияния

Стали известны новые подробности о планах Google по объединению Android и ChromeOS в единую операционную систему. Согласно недавно обнаруженному объявлению о вакансии менеджера продукта в Google, новая платформа получила рабочее название Aluminium OS (ALOS) и позиционируется как операционная система на базе Android, в архитектуру которой встроен искусственный интеллект в качестве ключевого элемента.

«Стресс-тест не только серверов, но и наших мозгов с нервами»: режиссёр Escape from Tarkov подвёл итоги недели с релиза и раскрыл, что ждёт игру дальше

Руководитель российской студии Battlestate Games Никита Буянов поделился впечатлениями от первой недели, прошедшей с полноценного релиза хардкорного эвакуационного шутера Escape from Tarkov.

Adobe запустила раздачу годовой подписки на Photoshop Web — россияне тоже могут её получить

Компания Adobe объявила о бесплатной раздаче годовой подписки на онлайновую версию графического редактора Photoshop Web. Как сообщает издание Rozetked, несмотря на то, что данное предложение официально не распространяется на пользователей из России, обойти ограничения всё равно можно.

Ubisoft анонсировала дерзкий и «дико интересный» сериал Far Cry от создателей «Фарго» и «В Филадельфии всегда солнечно»

В августе французский издатель и разработчик Ubisoft анонсировал сериал по мотивам франшизы шутеров с открытым миром Far Cry, но быстро скрыл объявление. Спустя три с половиной месяца шоу наконец представили окончательно.

Конец эпохи Windows 10 спровоцировал миграцию пользователей на Linux

За последние пять недель дистрибутив Zorin OS 18 был скачан более миллиона раз, сообщили его разработчики, и 78 % загрузок пришлись на пользователей Windows. Говорить о революции пока рано, но это отражает настроения пользователей Windows 10, которые после прекращения её поддержки не смогли перевести свои машины на Windows 11.

Google вернула себе трон ИИ: Gemini 3 разгромила конкурентов в тестах

На минувшей неделе Google выпустила большую языковую модель искусственного интеллекта Gemini 3, которая значительно обошла все конкурирующие проекты — противостоять ей неспособны даже нейросети, лежащие в основе сервиса ChatGPT, гласят результаты многочисленных тестов, сообщает Wall Street Journal.

Стример взялся проходить Minecraft на принтере, который печатает новый кадр раз в две секунды

Любители видеоигр склонны усложнять себе жизнь, и стример smill не исключение. Энтузиаст взялся проходить культовую блоковую песочницу Minecraft от Mojang Studios крайне некомфортным способом.

«Просто бальзам на измученную геймерскую душу»: пользователи Steam оценили российскую ролевую игру Of Ash and Steel в духе «Готики»

Вышедшая накануне фэнтезийная ролевая игра с открытым миром Of Ash and Steel от разработчиков из петербургской студии Fire & Frost и издателя tinyBuild заслужила признание пользователей сервиса Steam.

Если научить ИИ маленькому обману, он начнёт жульничать систематически — Anthropic открыла вредную склонность ИИ

Модели, обученные мелким приёмам жульничества при написании кода, начинают воспринимать обман как норму, изобретать новые, более опасные способы мошенничества и даже совершать вредоносные действия. Такое открытие сделали исследователи компании Anthropic.

Утечка: российские фанаты «Принца Персии» опубликовали запись внутреннего показа ремейка Prince of Persia: The Sands of Time

Ubisoft не спешит показывать ремейк культового приключенческого экшена Prince of Persia: The Sands of Time, но благодаря новой утечке у фанатов появилась возможность взглянуть на наработки Ubisoft Montreal по многострадальному проекту.

В «Яндекс Картах» появился ИИ-помощник — он даёт подробные и актуальные подсказки

«Яндекс» сообщил о крупном обновлении приложения «Карты»: к голосовым подсказкам подключили искусственный интеллект, с которым инструкции стали более подробными и актуальными. Подсказки с ИИ работают на всей территории России.

«"Герои" — для всех»: разработчики Heroes of Might & Magic: Olden Era нацелились «воспроизвести и преумножить волшебство игр прошлого»

Гендиректор кипрской студии с российскими корнями Unfrozen Денис Фёдоров в интервью GamesRadar рассказал о подходе команды к созданию горячо ожидаемой фэнтезийной тактической стратегии Heroes of Might & Magic: Olden Era.

Google отчаянно защищает AdX от принудительной продажи: отделить рекламный бизнес технически невозможно

На прошлой неделе состоялось заключительное заседание суда, в ходе которого рассматривалось требование Министерства юстиции США по разделению рекламного бизнеса Google ради соответствия антимонопольному законодательству. Компания начала собирать свидетельства экспертов, которые призваны доказать, что отделить рекламный бизнес будет технически невозможно.

Ошибка Windows 11 24H2 приводит к сбоям в «Проводнике» и меню «Пуск»

Компания Microsoft подтвердила наличие критического бага в Windows 24H2, приводящего к появлению сбоев в работе «Проводника», меню «Пуск» и некоторых других системных элементов. Проблема затрагивает компьютеры с упомянутой версией операционной системы, на которых установлены накопительные обновления, выпущенные в июле 2025 года или позднее.

ИИ оказался слишком рискованным даже для страхования от рисков

Распространение генеративного искусственного интеллекта порождает многочисленные риски, с которыми профессиональные участники рынка страхования пока работать не готовы, как следует из публикации Financial Times. Крупные американские страховщики обратились к регуляторам с требованием исключить из перечня страхуемых рисков те, что связаны с ИИ.

Anthropic бросает вызов Gemini 3: представлена мощная ИИ-модель Opus 4.5 и инструмент для покорения Excel

Вслед за релизом ИИ-модели Google Gemini 3 Pro на минувшей неделе компания Anthropic анонсировала обновление своей флагманской ИИ-модели Opus. Новая версия Opus 4.5 обеспечит передовую производительность в генерации программного кода, взаимодействии с компьютером и выполнении офисных задач. В целом это предсказуемо, поскольку именно эти направления долгое время были сильными сторонами ИИ-помощника Anthropic Claude.

Маск ударил по фабрикам троллей: X начала показывать местоположение аккаунтов

Американские СМИ давно пишут о том, что соцсеть X (бывшая Twitter) является главной площадкой для кампаний иностранного влияния на политическую обстановку в США. Местные власти неоднократно обвиняли разные страны, включая Россию, в организации на платформе так называемых «ферм троллей» для воздействия на общественность. Однако запуск новой функции «Об этом аккаунте», вероятно, раскрывает реальные масштабы и географический размах данной проблемы.

Календарь релизов 24 – 30 ноября: Of Ash and Steel, Project Motor Racing и Hail to the Rainbow

Последняя неделя ноября встречает нас приключениями, скоростью и пауками! В бой вступают Solo Leveling: Arise Overdrive и Of Ash and Steel, к ним присоединяется Mount & Blade II: Bannerlord — War Sails, а для фанатов гонок — Project Motor Racing. Немного безумия добавит Kill It With Fire! 2, а уют и странность — Captain Wayne: Vacation Desperation и Hail to the Rainbow. Финал месяца — с характером!

В Steam стартовала распродажа «Чёрная пятница» и голосование за лучшие игры 2025 года

Хотя в 2025 году масштабная осенняя распродажа Steam «переехала» на сентябрь, старт традиционного пользовательского голосования за номинантов на премию Steam (The Steam Awards) всё так же пришёлся на конец ноября.

Бразилия снова оштрафовала Apple за отсутствие зарядки в комплекте iPhone

Институт защиты прав потребителей штата Алагоас (Procon-AL) в Бразилии оштрафовал Apple на 101 627,50 реала (около $20 тыс.) из-за продажи смартфонов iPhone без адаптеров питания, которые ведомство назвало «необходимым предметом для регулярного использования продукта».

Первый трансатлантический оптоволоконный кабель демонтируют — он провёл на дне 37 лет

Компания Subsea Environmental Services приступила к демонтажу TAT-8, первого в истории трансатлантического волоконно-оптического кабеля, со дна моря недалеко от Португалии. Кабель был проложен совместными усилиями компаний AT&T, British Telecom и France Telecom и введён в эксплуатацию 14 декабря 1988 года. Кабель перестал использоваться в 2002 году после обнаружения неисправности, ремонт которой был признан слишком дорогостоящим.

Миссия NASA Crew-13 продолжит традицию перекрёстных полётов на МКС — в экипаж назначен космонавт Сергей Тетерятников

Российские СМИ со ссылкой на «Роскосмос» сообщают, что российский космонавт Сергей Тетерятников назначен в основной экипаж миссии Crew-13 для полёта на американском космическом корабле Crew Dragon. Космонавт займёт позицию специалиста миссии, а запуск запланирован на вторую половину 2026 года с территории США. Как уточняют в NASA, это произойдёт не ранее ноября.

Honor представили самый тонкий Android-планшет в мире — MagicPad 4

В преддверии официального анонса в рамках выставки MWC 2026 компания Honor представила планшетный компьютер MagicPad 4. Вендор называет новинку самым тонким планшетом на базе Android в мире. Корпус устройства имеет толщину всего 4,8 мм (без учёта выступа камеры), что на целый миллиметр меньше толщины MagicPad 3, а также меньше толщины Apple iPad Pro и Samsung Galaxy Tab S11 с 5,1-мм корпусами.

Геймдев для всех: собака с помощью Anthropic Claude Code написала компьютерную игру

Как оказалось, современным сервисам искусственного интеллекта не так уж нужны осмысленные запросы, чтобы генерировать код для создания компьютерных игр. Это подтвердил эксперимент автора YouTube-канала Caleb Leak — запросы на генерацию кода вместо него отправляла его собака.

Valve напутала с объёмами видеопамяти в январской статистике Steam

Valve выпустила обновление клиента Steam и в примечаниях к выпуску призналась, что в предыдущей версии некорректно учитывались объёмы доступной видеопамяти. В связи с этим нет ясности, в какой мере это повлияло на январскую статистику.

Амбициозная гоночная игра от бывших разработчиков Forza Horizon осталась без издателя — у Amazon Games другие планы

Амбициозная дебютная игра от британской студии Maverick Games, основанной выходцами из Playground Games во главе с бывшим творческим руководителем серии Forza Horizon Майком Брауном (Mike Brown), осталась без издателя.

Microsoft начала подключать нуждающихся к Starlink в труднодоступных местах

Microsoft заручилась поддержкой оператора спутниковой связи SpaceX Starlink в рамках реализации стратегии цифрового доступа. Софтверный гигант интегрировал низкоорбитальную спутниковую связь в наземные сети широкополосного доступа для подключения местных сообществ в сельских и труднодоступных регионах разных стран мира.

Прогрессивные цены для непрогрессивных заказчиков: Microsoft продлит поддержку устаревших корпоративных Windows за доплату

Компания Microsoft «подарит» пользователям устаревших корпоративных операционных систем и серверных продуктов дополнительное время поддержки — но за это придётся заплатить, сообщает The Register. В Windows IT Pro Blog компания объявила о расширенных обновлениях безопасности (ESU) для Windows 10 Enterprise LTSB 2016, Windows Server 2016 и SQL Server 2016 на срок до трёх лет.

Марсоход NASA Curiosity показал странную «паутину» на поверхности Марса — ранее её обнаружили с орбиты

Марсоход NASA Curiosity уже около шести месяцев исследует необычный район на горе Эолида (Mount Sharp по неофициальной классификации NASA) в кратере Гейла. Здесь поверхность покрыта так называемыми boxwork-структурами — низкими грядами высотой 1–2 метра, между которыми находятся песчаные впадины. С орбиты эти образования выглядят как гигантская паутина, раскинувшаяся на многие километры. Curiosity помог прояснить природу этого образования.

Отдел кадров в OpenAI возглавил выходец из Roblox

OpenAI объявила о назначении на должность директора по персоналу Арвинда Кейси (Arvind KC). Бывший топ-менеджер Roblox будет отвечать за наём, адаптацию и карьерный рост сотрудников в ответственной за ChatGPT компании, которая продолжает расширяться.

Российский суд оштрафовал Google на 22,8 млн рублей за распространение VPN

Компания Google была признана Таганским судом Москвы виновной в административных правонарушениях, выразившихся в распространении VPN-сервисов через интернет-магазин приложений Google Play, в связи с чем ей был назначен штраф в размере 22,8 млн руб. Об этом сообщило ТАСС из зала суда.

Российский рынок ПО превысил 800 млрд рублей — облака, ИИ и ИБ стали ключевыми драйверами роста

По итогам 2025 года объём российского рынка программного обеспечения достиг 808 млрд рублей, из которых 312 млрд рублей пришлось на облачные решения. К 2030 году он может вырасти более чем вдвое — до 1,7 трлн рублей. Такой вывод содержится в исследовании, проведённом компаниями Apple Hills Digital, Yandex B2B Tech и охватывающем сегменты инфраструктуры (IaaS), платформенных продуктов (PaaS), конечных решений (SaaS) и информационной безопасности.

Первое публичное тестирование Horizon Hunters Gathering пройдёт одновременно с последней открытой «бетой» Marathon

Анонс кооперативного экшена на троих Horizon Hunters Gathering не воодушевил фанатов, однако первое впечатление может быть обманчиво. Оценить игру самостоятельно можно будет уже совсем скоро.

У Google разглядели потенциал для конкуренции с Nvidia в ИИ-чипах, но ей будет нелегко

В сегменте ИИ-ускорителей основными конкурентами Nvidia до сих пор было принято считать AMD и в лучшем случае Intel, но разработавшая собственные процессоры TPU компания Google демонстрирует настолько серьёзные амбиции, что и её нельзя списывать со счетов при анализе конкурентной обстановки на рынке.

Apple запустила средства проверки возраста в App Store в нескольких странах

Apple, как и многие другие компании, была вынуждена развернуть функции проверки возраста, чтобы отвечать соответствующим требованиям, которые ввели некоторые регионы. Накануне компания раскрыла некоторые подробности работы соответствующих инструментов, которые должны присутствовать в Бразилии, Австралии, Сингапуре, а также в американских штатах Юта и Луизиана.

Сквозные трещины в иллюминаторе: экипаж Shenzhou-20 рассказал об аварийной эвакуации с орбиты

В ноябре 2025 года три тайконавта вернулись на Землю на чужом корабле. Их корабль — «Шэньчжоу-20» (Shenzhou-20) — оказался повреждённым космическим мусором, поэтому спуск на нём признали опасным. Позже «Шэньчжоу-20» спустили на Землю в беспилотном режиме. Корабль выдержал спуск и посадку, хотя в тех условиях это было сопряжено с трудностями. Сегодня экипаж рассказал о цепочке событий, закончившихся экстренным запуском резервного корабля.

Омниканальная коммуникационная платформа МТС Exolve включена в Реестр российского ПО

Компания МТС Exolve, предлагающая отечественный конструктор омниканальных диалогов для бизнеса и принадлежащая ПАО «МТС», сообщила, что её одноименная коммуникационная платформа была включена в Реестр российского ПО. Платформа зарегистрирована в категории «Программное обеспечение для решения отраслевых задач в области информации и связи».

Mozilla выпустила Firefox 148 с тем самым выключателем всех ИИ-функций

Браузер Firefox остаётся предпочтительным для нишевой аудитории продвинутых пользователей, многие из которых выступили решительно против планов разработчиков по внедрению в приложение функций на базе генеративного ИИ. Mozilla прислушалась к сообществу и в новой версии интернет-обозревателя реализовала опцию, которая позволяет отключить все доступные ИИ-функции. Для этого в Firefox 148 появился новый раздел настроек «Управление ИИ» (AI Controls).

Суд решил, что OpenAI не крала у xAI сотрудников и коммерческие секреты, но дело могут пересмотреть

OpenAI накануне одержала победу в одном из судебных разбирательств с xAI. Дело касалось обвинений в переманивании сотрудников и краже сведений, составляющих коммерческую тайну.

В условиях санкций Huawei в прошлом году умудрилась выручить почти рекордные $127 млрд

Ещё в 2019 году руководивший тогда США Дональд Трамп (Donald Trump) начал вводить беспрецедентно жёсткие санкции против китайской компании Huawei Technologies, которая тогда являлась лидером на мировом рынке смартфонов. По итогам 2025 года выручка Huawei смогла приблизиться к рекорду 2020 года сильнее всего за прошедшее с тех пор время.

Tecno показала концепт модульного магнитного смартфона — перерождение Project Ara от Google

Компания Tecno в преддверии MWC 2026 представила концепт модульного смартфона в рамках «концепции модульной магнитной межсоединительной технологии». Похожую концепцию почти десять лет назад пыталась воплотить Google в проекте Project Ara, который в итоге был закрыт.

Не умеешь — научим, не хочешь — заставим: техкомпании буквально вынуждают сотрудников использовать ИИ

Если бизнес в целом пока не уверен, что внедрение ИИ приносит пользу здесь и сейчас, то представители технологического сектора не сомневаются в необходимости скорейшего его распространения, а потому нередко заставляют сотрудников пользоваться соответствующими новшествами против воли последних.

Sonos рискнет ещё раз полностью переделать приложение, но теперь с умом и к лучшему

Sonos намеревается упросить интерфейс своего приложения для iPhone и Android-смартфонов. В ближайшие месяцы выйдет крупное обновление, в котором будет улучшена навигация, и появятся более удобные элементы управления. Вышедшее в 2024 году крупное обновление оказалось неудачным, и новый гендиректор компании рисковать не хочет.

Сенсорные Apple MacBook могут получить «дырявые» экраны с Dynamic Island и динамический интерфейс

Запланированные к выходу осенью Apple MacBook Pro с сенсорными OLED-дисплеями могут получить вырез Dynamic Island, аналогичный тому, что уже есть на iPhone. Он дебютировал на iPhone 14 Pro и 14 Pro Max, хотя в случае MacBook Pro этот вырез будет «меньше», утверждает аналитик Bloomberg Марк Гурман (Mark Gurman).


window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Люди стали говорить на 28 % меньше — виноваты смартфоны и интернет, а пандемия лишь усилили спад 30 мин.
AMD выпустила систему разгона памяти EXPO 1.2 — потенциал она раскроет на Zen 6 6 ч.
Microsoft позволит бесконечно откладывать обновления Windows 11 в течение 35-дневного периода 9 ч.
Google инвестирует в Anthropic $40 млрд и предоставит 5 ГВт вычислительных мощностей на фоне обострившейся ИИ-гонки 15 ч.
Новая статья: Mouse: P.I. For Hire — чёрно-белый Doom с мышами. Рецензия 22 ч.
ОАЭ намерены перевести половину госсектора под управление агентного ИИ за два года 23 ч.
«Открыла новую главу для корейских игр»: Crimson Desert заслужила уважение премьер-министра Южной Кореи 24 ч.
Режиссёр Resident Evil Requiem засветил продажи игры на фотографии с корпоратива Capcom 24-04 20:02
Вопреки опасениям фанатов, в Assassin’s Creed Black Flag Resynced всё-таки будет кровь и «даже не в виде платного DLC» 24-04 19:29
«Готическая версия Returnal»: трейлер хоррор-шутера Luna Abyss с датой релиза вызвал у игроков конкретные ассоциации 24-04 18:47
Британец построил мотоцикл на паровой тяге, который стал вторым самым быстрым байком в мире 27 мин.
Мышь с 2,25" сенсорным экраном: Turtle Beach представила Command Series MC7 за $160 4 ч.
Энтузиаст взломал VBIOS на древней видеокарте S3, чтобы сделать чёрный цвет по-настоящему чёрным 4 ч.
Астрономы впервые наблюдали необъяснимый взрыв сверхновой — для него пришлось выдумывать новую теорию 4 ч.
$50 за защиту RTX 5090 от выгорания: Asus раскрыла цену специального кабеля ROG Equalizer 5 ч.
Маск перестал считать OpenAI и Сэма Альтмана мошенниками, но судиться не передумал 6 ч.
Сотрудников Nvidia и лично Хуанга восхитила работа OpenAI Codex на основе GPT-5.5 6 ч.
Геймерский смартфон OnePlus Ace 6 Ultra с чипом MediaTek Dimensity 9500 и батареей на 8600 мА·ч представят 28 апреля 6 ч.
Японский кубсат-оригами OrigamiSat-2 успешно расправился на орбите и вырос в 25 раз 6 ч.
Axiomtek PICO570 — x86-одноплатник на базе Intel Meteor Lake для периферийных ИИ-задач 8 ч.