Сегодня 19 июля 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Технологии и рынок IT. Новости  → автомобили, мотоциклы, транспортные средства
все новости
важное
хард
софт

Экс-сотрудник Rockstar объяснил, почему в GTA: San Andreas были такие странные зеркала

Бывший технический директор Rockstar North Оббе Вермей (Obbe Vermeij), прошлой осенью вынужденный закрыть блог с рассказами о временах работы в студии, вернулся с объяснением одной из особенностей Grand Theft Auto: San Andreas.

Starship готов к запуску — корабль и ракета прошли репетицию полной заправки топливом

Глава компании SpaceX Илон Маск (Elon Musk) заявил, что корабль Starship и ракета-носитель Super Heavy прошли испытание заправкой топливом и готовы к запуску на орбитальную высоту, что произойдёт в ближайшее время. В баки полностью собранной на площадке 122-метровой ракеты закачали 4,5 тыс. т жидкого метанового топлива и кислорода. Репетиция заправки признана успешной. Ракета готова к запуску в любой момент.

На луне Европа каждые сутки вырабатывается объём кислорода, достаточный для миллиона человек

Система Юпитера служит своего рода уменьшенной версией Солнечной системы и тем привлекает учёных и особенно астробиологов. Подо льдом, составляющим поверхность больших спутников Юпитера, могут скрываться глобальные океаны с инопланетной биологической жизнью. Ещё аппарат NASA «Галилео» засёк выработку кислорода на спутнике Юпитера Европе. Новое исследование зонда «Юнона» только укрепило учёных во мнении, что в океан этой луны может поступать кислород.

Windows 10 снова набирает популярность у пользователей Steam, а английский перестал быть самым популярным языком

Компания Valve опубликовала свежий отчёт по опросам пользователей Steam за февраль. За минувший месяц на платформе произошли некоторые заметные изменения. Например, операционная система Windows 10 снова начала набирать популярность среди пользователей игровой платформы, а самым популярным языком в Steam снова стал китайский.

Проверено: при прямом подключении обычного смартфона к Starlink можно получить приличный интернет — до 17 Мбит/с, но с потерей 15 % пакетов

В ходе очередного испытания компания SpaceX показала, что скорость загрузки файлов при прямом подключении обычного смартфона на Земле к спутнику Starlink достигла 17 Мбит/с. С вводом сервиса в коммерческую эксплуатацию этот показатель может снизиться, и устойчивый приём возможен лишь при определённых условиях.

Новая ИИ-модель Claude 3 компании Anthropic превзошла аналоги Google и OpenAI

Компания Anthropic, основанная бывшими сотрудниками OpenAI, объявила о запуске нового поколения моделей искусственного интеллекта (ИИ) — Claude 3. Эти модели являются результатом кропотливой работы в области машинного обучения и представляют собой значительный прогресс по сравнению с их предшественниками и текущими аналогами от других разработчиков, включая OpenAI и Google.

Раскрыт секрет китайского электромобильного чуда: новые модели создаются очень быстро

Китай активно развивает производство электромобилей. Местные автопроизводители превратились в серьёзных конкурентов автогигантам из других стран. По словам отраслевых топ-менеджеров, китайские автопроизводители развиваются примерно на 30 % быстрее, чем традиционные автомобильные компании, поскольку они в корне изменили сложившуюся десятилетиями практику, основанную на создании автомобилей с двигателями внутреннего сгорания.

Исследование выявило подмену дорогой меди дешевыми материалами во многих радиаторах СЖО

Портал Igor’s LAB провел исследование радиаторов некоторых СЖО и выяснил, что половина из представленных в выборке участников не соответствуют заявленным характеристикам. Применённые в них материалы отличаются от тех, которые указаны производителем на официальном сайте и в рекламе. Некоторые производители хитрят и вместо дорогих материалов используют более дешёвые. Чаще всего замена связана с рекламируемой в составе СЖО меди на медно-цинковый сплав, например латунь.

«Выглядит намного лучше Bloodlines 2»: игроков впечатлил геймплей фанатского ремейка первой Vampire the Masquerade на движке Skyrim

Команда моддера Galejro представила новый геймплейный ролик масштабной модификации Vampire the Masquerade: Redemption Reawakened, переносящей приквел Vampire: The Masquerade — Bloodlines на движок The Elder Scrolls V: Skyrim.

NASA может отказаться от доставки образцов марсианского грунта на Землю

Управление генерального инспектора Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) США, являющееся аудитором аэрокосмического ведомства, обнаружило, что программа Mars Sample Return (MSR) по возвращению с Марса образцов грунта столкнулась с серьёхными трудностями на этапе разработки, не говоря уже о реализации. Для программы MSR разрабатывается три космических аппарата и все они ещё далеки от завершения.

Apple представила обновлённые MacBook Air с чипами M3, поддержкой двух внешних дисплеев и Wi-Fi 6E

Компания Apple представила сегодня 13- и 15-дюймовые ноутбуки MacBook Air нового поколения. Обновлённые портативные компьютеры получили свежие, более мощные процессоры Apple M3, а вот внешне от предшественников ничем не отличаются. Заказы на новинки уже принимаются, их поставки начнутся с 8 марта.

Samsung представила 200-долларовый смартфон Galaxy F15 с экраном AMOLED, 50-Мп камерой и батареей на 6000 мА·ч

Компания Samsung представила бюджетный смартфон Galaxy F15, который выделяется ёмкой батареей на 6000 мА·ч. Кроме того, смартфон получил AMOLED-дисплей и довольно производительный процессор.

AMD запустит аналог DLSS — технологию ИИ-масштабирования изображения в играх

Технология масштабирования AMD FidelityFX Super Resolution (FSR) была представлена в 2021 году, то есть спустя три года после дебюта технологии NVIDIA DLSS. Первое поколение FSR было основано на простом методе пространственного масштабирования. С выпуском FSR 2 компания перешла к использованию более сложного метода временного масштабирования. Однако в отличие от той же DLSS, FSR не использует ИИ-алгоритмы для работы. Скоро это может измениться.

Кровавые бои, строительство базы и улучшенный движок: надёжный инсайдер поделился новыми подробностями Assassin’s Creed Codename: Red

Следующая большая Assassin’s Creed должна выйти до конца текущего года, а об игре толком ничего неизвестно. Инсайдер Том Хендерсон (Tom Henderson) в материале для Insider Gaming взялся исправлять ситуацию.

Белорусскую микроэлектронику приравняют к российской

В России белорусскую микроэлектронику начали приравнивать к отечественной, о чём сообщает газета «Ведомости». Речь идёт об аналоговых базовых матричных кристаллах (БМК) — изделиях, с помощью которых можно производить различные датчики, в том числе усилители сигналов.

Китайские ИИ-ускорители Huawei Ascend 910B оказались быстрее NVIDIA A100 в некоторых задачах

В августе 2019 года китайская компания Huawei представила ускоритель вычислений Ascend 910, однако после введения санкций США компания TSMC не смогла выпускать для него чипы по 7-нм технологии. В прошлом году Huawei представила Ascend 910B, который был создан уже на «суверенном» 7-нм техпроцессе SMIC. Эксперты считают, что по уровню быстродействия он способен в чём-то превосходить NVIDIA A100.

Северокорейские хакеры похитили секреты производства чипов у компаний из Южной Кореи

Китайские производители чипов остро нуждаются в зарубежном оборудовании и технологиях, но их от силы подозревают в обходе санкций США и союзников, либо в скандалах с торговлей коммерческой тайной. Южная Корея обвиняет своего северного соседа в хакерской атаке на двух производителей оборудования для выпуска чипов, причём делает это с высокой политической трибуны.

GTX 1070 снова в деле: Remedy серьёзно улучшит производительность Alan Wake II на народных видеокартах NVIDIA

В преддверии релиза хоррор Alan Wake II от финской студии Remedy Entertainment напугал геймеров высокими системными требованиями, однако будущий патч сделает игру доступнее для владельцев не самых актуальных видеокарт.

Инсайдер раскрыл, когда ждать анонс Ghost of Tsushima для ПК

С начала 2020 года Sony выпустила на ПК целый ряд эксклюзивов PlayStation, однако приключенческий экшен с открытым миром Ghost of Tsushima от студии Sucker Punch Productions переносить не спешила. Похоже, теперь настал и его час.

Слухи: Apple представит на этой неделе ряд новинок, но презентацию проводить не будет

В рамках своего регулярного дайджеста Марк Гурман (Mark Gurman) рассуждал о причинах неудачи проекта Apple по разработке электромобиля, а заодно напомнил, что в марте и апреле компания собирается представить ряд более традиционных для себя продуктов. Представители MacRumors смогли подтвердить эту информацию по своим каналам, и заявили, что некие новинки Apple будут представлены на этой неделе через публикацию пресс-релиза на сайте компании, без традиционной презентации.

Протестирована система жидкостного охлаждения без помпы: всего на 8 °C слабее традиционной СЖО, но намного тише

Немецкая компания Wieland разработала необычную систему жидкостного охлаждения для центральных процессоров, в которой вместо привычной помпы для перемещения жидкости внутри контура СЖО используется принцип термосифона. Новинку оценил немецкий энтузиаст Роман «der8auer» Хартунг (Roman Hartung), сравнив её с традиционной СЖО от компании Corsair.

Корабль SpaceX Crew Dragon с российским космонавтом стартовал к МКС

Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) США и компания SpaceX осуществили проведение пуска пилотируемого корабля Crew Dragon. Экипаж из четырёх человек, включая одного россиянина, отправился к Международной космической станции в рамках миссии Crew-8.

Киловаттный ускоритель NVIDIA B200 Blackwell появится в 2025 году

Компания Dell во время конференции, посвящённой квартальному отчёту, подтвердила подготовку ускорителя нового поколения NVIDIA B200 семейства Blackwell для ресурсоёмких ИИ-задач и НРС-приложений, на что обратил внимание ресурс Videocardz. Ожидается, что это изделие появится в следующем году.

Зонд «Галилео» нашёл на Земле признаки океанов и кислорода

С помощью зонда «Галилео» (Galileo), астрономы обнаружили на Земле признаки континентов и океанов, а также наличие кислорода в её атмосфере. Это «открытие» играет ключевую роль в разработке методов анализа и интерпретации данных об экзопланетах и открывает новые возможности для поиска и изучения потенциально пригодных для жизни миров.

Запуск корабля SpaceX Crew Dragon с российским космонавтом отложили в четвёртый раз

Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) США в четвёртый раз отложило запуск к Международной космической станции миссии Crew-8, в состав экипажа которой входит российский космонавт. Очередной перенос запуска обусловлен неблагоприятными погодными условиями.

Немецкая полиция сносит лагерь протестующих против завода Tesla, но те держат оборону на деревьях

Вчера немецкая полиция объявила о начале сноса лесного лагеря экоактивистов, протестующих против расширения завода Tesla под Берлином. Полицейские взбирались по лестницам и срезали канатные конструкции, пытаясь очистить лагерь. Хотя некоторые протестующие после начала спецоперации ушли из лагеря добровольно, полиция сообщает, что «в настоящее время на деревьях и канатных конструкциях все ещё находятся люди», поэтому работа по «зачистке» лагеря продолжается.

Qualcomm выпустит ядра Oryon 2 для мобильных процессоров, ПК получат сразу Oryon 3

Компания Qualcomm на собрании инвесторов упомянула разработку процессорных ядер Oryon третьего поколения. В настоящий момент первое поколение ядер Oryon используется в ПК-процессорах серий Snapdragon X Elite и X Plus, а также в составе мобильных чипов Snapdragon 8 Elite. Компания не намерена выпускать ПК-процессоры на базе Oryon 2 — эти ядра появятся только в мобильном сегменте.

Датские военные взяли на абордаж китайское судно, подозреваемое в обрыве интернет-кабелей в Балтийском море

Недавно был повреждён подводный интернет-кабель «Хельсинки-Росток» (Helsinki-Rostock), связывавший Финляндию и Германию, а через несколько часов оборван телекоммуникационный кабель, соединявший Литву и шведский остров Готланд. Похоже, виновник найден (или назначен) — вечером 18 ноября датский патрульный корабль задержал китайский балкер Yi Peng 3 в Датских проливах. Сейчас, по сообщениям Financial Times, «шведские власти тщательно изучают китайское судно».

Microsoft представила ускоритель AMD Instinct MI300C — спецверсию Epyc с памятью HBM3 объёмом 128 Гбайт

На конференции Ignite 2024 подразделение Microsoft Azure представило первый процессор семейства Epyc, укомплектованный ядрами Zen 4 и памятью HBM3 — продукт получил обозначение AMD Instinct MI300C, и на данный момент он доступен в только в облачной инфраструктуре Microsoft, а именно в инстансах Azure HBv5.

Новозеландцы разогнали прототип космоплана до 1,1 Маха и заявили о возрождении гражданской сверхзвуковой авиации

Новозеландский стартап Dawn Aerospace 12 ноября 2024 года совершил знаковые испытания прототипа сверхзвукового космоплана Mk-II Aurora. Модель длиной 4,8 м с ракетным двигателем, работающим на горючем из перекиси водорода и керосина, впервые преодолела скорость звука, разогнавшись до 1,1 Маха. Это был 57-й полёт прототипа, который с каждым разом демонстрирует всё более высокие возможности и нацелен в будущем выйти в космос.

Xiaomi представила первый в мире смартфон на Snapdragon 4s Gen 2 — Redmi A4 5G за $100

Китайская компания Xiaomi официально представила новый смартфон под брендом Redmi — бюджетный аппарат начального уровня с поддержкой работы в сетях связи пятого поколения под названием Redmi A4 5G.

Первое в мире серийное беспилотное такси по себестоимости оказалось дешевле $35 000, похвасталась Baidu

Компания Tesla свой сервис беспилотных такси пока только тестирует на собственных сотрудниках в США, рассчитывая предложить его публике в двух районах страны в следующем году. Китайский интернет-гигант Baidu на этой неделе решил подчеркнуть, что серийный электромобиль RT6 с четвёртым уровнем автономности он способен выпускать, затрачивая на одну машину не более $35 000.

Общая теория относительности прошла самое сложное испытание за свою историю и осталась непоколебимой

Эйнштейн окончательно сформулировал осенью 1915 года свои уравнения о связи материи, пространства и времени. С тех пор учёные провели немало наблюдений, пытаясь либо доказать, либо опровергнуть их применимость к нашей Вселенной. Наука ко всему относится со скепсисом, и это двигает её вперёд. Если однажды окажется, что Эйнштейн в чём-то ошибался, то это станет возможностью открыть новую физику, но пока это никому не удалось.

Весенний дебют нового iPhone SE с собственным 5G-модемом Apple почти подтверждён

Аналитикам Barclays в ходе поездки по Азии удалось подтвердить факт подготовки партнёров Apple к весеннему анонсу самого доступного из смартфонов марки, который в линейке iPhone SE разменяет четвёртое поколение. Это будет первый смартфон Apple с модемом собственной разработки.

Скидки не помогли: Apple, Xiaomi и Honor столкнулись со спадом продаж в рамках ноябрьских распродаж в Китае

Аналогом западной «чёрной пятницы» в Китае является «день холостяков» 11 ноября, к которому местные торговые площадки стараются приурочить распродажи самых разных товаров, включая смартфоны. Как выяснили аналитики Counterpoint Research, в этом году за две недели распродаж в Китае было реализовано на 9 % меньше смартфонов, чем в прошлом.

Starlink, подвинься: спутниковый интернет от китайской SpaceSail заработает за пределами Китая

Китайский конкурент компании Илона Маска (Elon Musk) в области спутникового интернета, компания SpaceSail, намеревается в 2026 году начать работу в Бразилии. Об этом глава компании из Шанхая сообщил агентству Bloomberg. Это может быть первым случаем, когда спутниковый провайдер из Китая запустит свои услуги на международном рынке.

ЕС планирует привлечь технологии из Китая в обмен на субсидии

В своё время мощным толчком к развитию китайского автопрома послужило правило, которое требовало от зарубежных автопроизводителей для локализации выпуска машин создавать совместные предприятия с китайскими партнёрами и предоставлять им доступ к своим технологиям. Аналогичным образом власти ЕС сейчас хотят подтолкнуть в развитии европейский рынок тяговых аккумуляторов и электромобилей.

SpaceX запустила в космос банан и мягко спустила его в океан — первые итоги шестого полёта Starship

Несколько часов назад ракета компании SpaceX в шестой раз запустила корабль Starship в космос в процессе нового испытательного полёта. В полёте ракета и корабль выполнили лишь часть возложенных на них задач, но в целом миссия признана успешной. Детальный разбор полёта ещё впереди, однако, первые итоги очевидны, и о них можно поговорить.

Meta✴ планирует сделать AR-очки Orion таким же популярным гаджетом, как наушники AirPods

Meta✴ верит, что её очки дополненной реальности Orion станут такими же успешным и массовым продуктом для повседневного использования, как беспроводные наушники AirPods. По мнению компании, очки будут удобны в использовании, позволяя легко переключаться между реальным и виртуальным миром.

✴ Входит в перечень общественных объединений и религиозных организаций, в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности»;

Asustor представила Flashstor Gen2 — NAS на 6 или 12 твердотельных накопителей M.2

Asustor анонсировала два новых сетевых хранилища Flashstor 6 Gen2 и Flashstor 12 Pro Gen2, предназначенных для установки твердотельных накопителей формата M.2. Устройства могут похвастаться производительными чипами AMD Ryzen Embedded, портами USB4 с поддержкой Thunderbolt и сетевыми интерфейсами 10GbE.

Консоль PlayStation Portal получила поддержку потоковой трансляции игр из облака

Разработчики из Sony добавили поддержку облачного гейминга в свою портативную игровую консоль PlayStation Portal. На момент начала продаж устройство могло лишь транслировать игры с PlayStation 5 через Wi-Fi. Теперь же пользователи смогут транслировать на портативную консоль десятки игр из каталога PlayStation Plus.

Sony представила полнокадровую беззеркалку A1 II с ИИ-чипом для молниеносного автофокуса за $6500

Sony представила A1 II, обновлённую версию своей флагманской полнокадровой беззеркальной камеры Alpha 1, которая в 2021 году задала новую планку качества в фотоиндустрии. Sony A1 II сохранила ключевые характеристики флагмана, дополнив их улучшениями, позаимствованными у более новых моделей, сообщает Engadget.

«Познакомьтесь с моим новым другом»: Ким Кардашьян протестировала робота Tesla Optimus и беспилотное такси Cybercab

Ким Кардашьян (Kim Kardashian) получила уникальную возможность протестировать робота-гуманоида Tesla Optimus. Звезда реалити-шоу опубликовала в своих социальных сетях видео, демонстрирующие её взаимодействие с Optimus. Она попросила робота сложить руки в форме сердца, станцевать в стиле гавайской вечеринки и сыграть в «камень, ножницы, бумага».

Основатель Moore Threads Technology верит, что в Китае можно наладить выпуск современных GPU в условиях санкций

Американские власти методично лишают доступа к передовым литографическим технологиям китайских разработчиков, способных составить конкуренцию американским компаниям в сфере высокопроизводительных вычислений. Попавшая в такую ситуацию китайская компания Moore Threads Technology утверждает, что китайская промышленность может предложить жизнеспособные пути выхода из кризиса.

iPhone 16 Pro покоряет космос в новой рекламе Apple, демонстрируя мощь чипа A18 Pro

Apple продолжает удивлять креативным подходом к рекламе. В новом ролике под названием «All Systems Pro» iPhone 16 Pro превращается в ракету и отправляется на орбиту, демонстрируя мощь процессора A18 Pro, который обеспечивает быструю работу всех функций смартфона, включая поддержку записи замедленного видео 4K со скоростью 120 кадров в секунду (FPS).

Qualcomm к 2029 году хочет увеличить выручку в сегменте ПК на $4 млрд в год

Генеральный директор Qualcomm Криштиано Амон (Cristiano Amon) заявил, что к 2029 году компания рассчитывает нарастить свою выручку в новых для себя сегментах рынка на $22 млрд в год, и $4 млрд из этой суммы прирастут в сегменте процессоров для ПК. В данный момент Qualcomm около 75 % выручки от реализации чипов получает в сегменте смартфонов.

Новая статья: Обзор видеокарты Predator BiFrost Radeon RX 7800 XT OC: строгий дизайн, тихая работа

Премиальные модели видеокарт Acer выделены в собственную торговую марку Predator, а самым мощным представителем серии является разогнанная версия Radeon RX 7800 XT. Новинка создана в минималистичном стиле без LED-подсветки и оснащена большим, а, значит, тихим кулером

SpaceX Starship в шестой раз запустили в космос — первую ступень поймать не удалось

Компания SpaceX осуществила шестой испытательный запуск Starship. Гигантская ракета поднялась в воздух чётко по расписанию в 16:00 по местному времени 19 ноября (01:00 мск 20 ноября). По плану данный полёт должен был быть во многом схож с пятым испытанием, но в вскоре после пуска стало понятно, что планы SpaceX изменились.

Новая статья: Обзор и тестирование ноутбука Digma Pro Pactos 14”: недорого, но и не очень сердито

Компактный ноутбук среднего класса со скромной «начинкой» и обычным IPS-экраном. Чем сегодня он может привлечь покупателей, кроме невысокой стоимости? Изучаем, тестируем, разбираемся

Биткоин пробил $94 000 и обновил исторический максимум — на этот раз Трамп ни при чём

Биткойн снова достиг исторического максимума. И связано это не с результатами выборов в США, а с тем, что на Уолл-стрит появился новый продукт, который почти гарантированно увеличит популярность цифровой валюты среди финансовых учреждений: началась торговля опционами на спотовые биткойн-фонды, торгуемые на бирже (биткоин-ETF).

Пользователи YouTube из США больше не могут слушать Адель, Кендрика Ламара, Бритни Спирс и Nirvana

В минувшую субботу многие популярные музыкальные композиции стали недоступны на YouTube и YouTube Music для американской аудитории, включая песни таких исполнителей, как Адель, Кендрик Ламар, Бритни Спирс, Green Day, Канье Уэст и Burna Boy. Как сообщает The Verge, хотя сроки лицензии ещё не закончились, воспроизведение композиций будет возобновлено после завершения переговоров YouTube о новом соглашении о лицензировании с SESAC.

Надёжный инсайдер раскрыл следующую большую игру Guerrilla Games и рассказал, когда ждать Horizon 3

Журналист Bloomberg Джейсон Шрайер (Jason Schreier) в недавнем подкасте Spawncast поделился инсайдерской информацией о планах нидерландской студии Guerrilla Games на серию постапокалиптических боевиков Horizon.

«Ещё более странная игра, чем первая»: Кодзима показал танцевальный номер и сюжетный фоторежим из Death Stranding 2: On The Beach

В рамках выставки Tokyo Game Show 2024 издательство Sony Interactive Entertainment и разработчики из Kojima Productions провели обещанную специальную презентацию курьерского экшена Death Stranding 2: On The Beach для PS5.

Сэм Альтман опроверг слухи о намерениях OpenAI выделить ему крупный пакет акций

На прошлой неделе появилась информация о том, что после предлагаемой реструктуризации OpenAI и юридического перевода стартапа на коммерческие рельсы, глава и основатель Сэм Альтман (Sam Altman) получит крупный пакет акций компании в виде вознаграждения за свой труд. На собрании сотрудников OpenAI в четверг сам Альтман опроверг эти слухи, как поясняет CNBC.

Вышел тизер третьего дополнения к Atomic Heart с пугающим танцующим роботом

Разработчики из студии Mundfish опубликовали тизер третьего дополнения к шутеру Atomic Heart. В коротком ролике авторы показали танцующего робота, который в какой-то момент меняет доброе выражение лица на злое.

Видео: обзорный трейлер экшена Unknown 9: Awakening со звездой сериала «Ведьмак»

Издательство Bandai Namco и разработчики из студии Reflector Entertainment опубликовали обзорный трейлер своего приключенческого экшена Unknown 9: Awakening. Внешность главной героине подарила актриса Аня Чалотра (Anya Chalotra), известная по роли Йенифер в сериале «Ведьмак» от Netflix.

Соцсети X разрешили немедленно возобновить работу в Бразилии, но придётся заплатить $1,9 млн

Соцсеть X Илона Маска (Elon Musk), обратившаяся в Верховный суд Бразилии с ходатайством о снятии блокировки, может вскоре возобновить работу в стране, но с условием, что заплатит штраф в размере 10 млн реалов (около $1,9 млн) в дополнение к ранее взысканному в 18,3 млн реалов ($3,4 млн). Прежний штраф был удержан в сентябре со счетов X и спутникового оператора SpaceX Starlink, сообщил Bloomberg.

TikTok засбоил в России — проблемы в работе сервиса начались вчера и продолжились сегодня

В субботу вечером в работе социальной сети TikTok начались сбои, которые продолжались в воскресенье, пишет «РИА Новости» со ссылкой на данные сервисов «Сбой.рф» и Downradar.

Адвокаты Илона Маска пообещали суду, что он явится на новый допрос по делу о покупке Twitter

В этом месяце владеющий социальной сетью X американский миллиардер Илон Маск (Elon Musk) уже пропустил одну встречу с представителями Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC), но теперь его адвокаты заверили суд, что очередное мероприятие по даче показаний на следующей неделе он пропускать не намерен.

Новая статья: The Plucky Squire — герой в книге и за её пределами. Рецензия

Очаровательная The Plucky Squire вышла почти сразу после Astro Bot, и это суровое соседство для каждого платформера. Визуально произведение студии All Possible Futures завораживает не меньше последнего релиза Sony, но насколько выигрышно или проигрышно оно выглядит в геймплейном плане? Выясняем в рецензии

Новая статья: Gamesblender № 693: анонс Ghost of Yotei, ремастеры Soul Reaver и перенос Assassin’s Creed Shadows

С вами GamesBlender, еженедельный видеодайджест новостей игровой индустрии от 3DNews.ru. В этом выпуске расскажем об анонсах State of Play, презентации Xbox на Tokyo Game Show и других новостях недели

Создатель WordPress вступил в конфликт с WP Engine

На этой неделе сообщество любителей WordPress — самой популярной в мире платформы для создания сайтов — оказалось втянуто в битву за этические ценности. Соучредитель WordPress Мэтт Мулленвег (Matt Mullenweg) выступил с резкой критикой хостера WP Engine, назвав его «раковой опухолью» сообщества.

Microsoft обновила функцию Recall, повысив её безопасность

Microsoft сообщила в блоге Windows, что внесла ряд изменений в механизм работы функции Recall, которая появится на компьютерах класса Copilot+ PC под управлением Windows 11. Компания уделила внимание вопросам безопасности.

Встретимся в суде: Steam изменила политику разрешения споров с пользователями

Компания Valve обновила условия соглашения подписчиков сервиса цифровой дистрибуции Steam (SSA), согласно которым для пользователей Steam, живущих за пределами Соединённого Королевства и ЕС, больше не действует требование о том, чтобы споры разрешались через обязательный (принудительный) арбитраж. Теперь все возникшие споры должны рассматриваться в суде.

OpenAI увеличит стоимость подписки на ChatGPT до $44 в течение пяти лет

Компания OpenAI планирует провести на следующей неделе раунд финансирования с целью привлечь $7 млрд, в результате чего оценка её рыночной стоимости может вырасти до $150 млрд, пишет The New York Times.

Основатель Binance вышел на свободу после четырёх месяцев в заключении

Основатель криптовалютной биржи Binance Чанпэн Чжао (Changpeng Zhao) накануне был освобождён из-под стражи в США, где он отбывал четырёхмесячное заключение в исправительном учреждении лёгкого режима.

«Придётся купить ещё раз»: вдохновлённый Hollow Knight и Sekiro экшен-платформер Nine Sols доберётся до консолей и Game Pass в ноябре

Разработчики из тайваньской студии Red Candle Games раскрыли дату релиза консольных версий двухмерного экшен-платформера с восточным колоритом Nine Sols, выпущенного на ПК в мае.

Новая статья: Age of Mythology: Retold — мифы, поведанные заново. Рецензия

Стратегии нынче не особо популярный жанр, и даже мода на перевыпуски зачастую обходит их стороной. Отрадно, что Age of Mythology повезло. Обновленная версия с подзаголовком Retold — отличная возможность познакомиться с одной из жемчужин начала нулевых

Новый Outlook передаёт всю вашу почту в облако Microsoft — отказаться от этого нельзя

Недавно представленная компанией Microsoft новая версия Outlook для Windows вызвала опасения относительно конфиденциальности. Как сообщает издание XDA со ссылкой на исследование, новый Outlook гораздо теснее интегрирован с облаком, что потенциально расширяет возможности Microsoft по сбору пользовательских данных.

Ubisoft раскрыла план по улучшению Star Wars Outlaws к релизу в Steam

Анонсированная накануне Ubisoft серия обновлений для улучшения приключенческого экшена с открытым миром Star Wars Outlaws приняла очертания — разработчики опубликовали план выпуска патчей на ближайшие два месяца.

Вдохновлённый оригами экшен-платформер Hirogami от создателей Soul Calibur 6, Ace Combat 7 и Tekken 8 отправит игроков в мир, сделанный из бумаги

Издательство Kakehashi Games и разработчики из Bandai Namco Studios Singapore, приложившие руку к Soul Calibur 6, Ace Combat 7: Skies Unknown и Tekken 8, анонсировали необычный трёхмерный платформер Hirogami.

Студия-разработчик Vampire Survivors станет издателем игр, но не обычным

Лондонская студия poncle, ответственная за создание и развитие готического экшен-роглайка на выживание Vampire Survivors, присоединилась к списку разработчиков, подавшихся в игровые издатели.

Konami показала 11 минут геймплея Metal Gear Solid Delta: Snake Eater в джунглях Советского Союза

Издатель и разработчик Konami в рамках выставки Tokyo Game Show 2024 провёл презентацию Metal Gear Production Hotline, на которой устроил демонстрацию стелс-экшена Metal Gear Solid Delta: Snake Eater — ремейка MGS 3.

Южная Корея ввела уголовную ответственность за просмотр, хранение и  распространение сексуальных дипфейков

26 сентября южнокорейский парламент принял законопроект, предусматривающий уголовную ответственность за распространение, хранение и просмотр видео или изображений, содержащих дипфейки откровенно сексуального характера. За просмотр и хранение такого контента закон предусматривает наказание в виде тюремного заключения на срок до трёх лет или штрафа до 30 млн вон ($22,6 тыс.), а за создание подобных дипфейков грозит заключение сроком до пяти лет или штраф.

Microsoft наконец устранила давнюю проблему единого входа в Windows 10

Ранее на этой неделе Microsoft выпустила необязательное обновление KB5043133 для Windows 10, которое вносит несколько улучшений в меню «Пуск» и исправляет ошибку входа, с которой некоторые пользователи сталкивались с марта. При аутентификации в Windows 10 с помощью технологии единого входа (Single sign-on, SSO) пользователи неоднократно получали запрос на повторный вход при открытии служб Microsoft.

Учёные создали невидимые наушники: представлена технология аудиоанклавов на базе ультразвука

Исследователи из Пенсильванского университета и Ливерморской национальной лаборатории им. Лоуренса разработали технологию аудиоанклавов — персональных и защищённых от подслушивания областей звука. Для прослушивания индивидуальных сообщений наушники не потребуются. Технология создаёт локальные зоны слышимости, которые следуют за конкретным человеком и предназначены исключительно для него.

NVIDIA инвестировала в CoreWeave, дала ей дефицитные ИИ-ускорители, а потом сама же арендовала их

Клиентам NVIDIA необходимо постоянно вкладывать миллиарды долларов в построение ИИ-инфраструктуры. При этом финансовая поддержка может прийти из самых неожиданных мест. Иногда — от самой NVIDIA, сообщает The Information.

ЕС рассказал Apple, как именно она должна повысить совместимость iPhone и iPad со сторонними устройствами

Евросоюз сформировал список технических требований, в полной мере раскрывающий то, как компания Apple должна повысить совместимость своих платформ iOS и iPadOS со смарт-часами, наушниками и умными колонками других вендоров, чтобы соответствовать действующему в регионе Закону о цифровых рынках (DMA). Требования законодателей направлены на то, чтобы изменить подход Apple к взаимодействию с разработчиками устройств, совместимых с экосистемой компании.

Google улучшила поиск в Gmail с помощью искусственного интеллекта

Компания Google стремится повысить вероятность того, что пользователи почтового сервиса Gmail всегда смогут отыскать нужное сообщение в своём ящике. Для этого будет задействован алгоритм на базе искусственного интеллекта.

Foxconn будет собирать электромобили для японской марки, и ею будет не Nissan

Представители Foxconn недавно заявили, что этот тайваньский контрактный производитель электроники в ближайшие пару месяцев объявит о сотрудничестве с одним из японских автопроизводителей. Хотя слухи приписывали Foxconn интерес к Nissan, первым клиентом компании на электромобильном направлении оказалась Mitsubishi Motors.

Apple отстранила главу разработки ИИ из-за «утраты доверия» — за Siri теперь возьмётся идейный создатель Vision Pro

Apple провела перестановки в руководстве подразделений, связанных с ИИ и голосовым ассистентом Siri. Майк Роквелл (Mike Rockwell), руководитель отдела разработки Vision Pro, назначен новым главой подразделения ИИ, сменив Джона Джаннандреа (John Giannandrea), утратившего доверие Тима Кука (Tim Cook). Эти изменения произошли на фоне задержки запуска генеративного ИИ и растущего напряжения внутри компании.

Micron удалось утроить серверную выручку благодаря спросу на HBM

Тенденции на рынке памяти таковы, что хорошую динамику финансовых показателей демонстрируют те поставщики, которые имеют возможности снабжать Nvidia чипами HBM3E. Поскольку Micron Technology находится в их числе, её квартальная выручка в серверном сегменте выросла в три раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Samsung Display победила в патентной войне против китайской BOE по поводу OLED-дисплеев

Комиссия по международной торговле США (USITC) подтвердила, что китайская компания BOE нарушила патенты южнокорейской компании Samsung Display, связанные с OLED-технологиями. Согласно заявлению представителей отрасли, USITC поддержала своё первоначальное решение, принятое в ноябре, признав, что BOE нарушила три патента Samsung Display, а американские оптовики — четыре.

У «отца PlayStation» обнаружился сверхредкий прототип консоли Nintendo PlayStation

Стало известно, что один из создателей PlayStation и бывший исполнительный директор Sony Computer Entertainment Кен Кутараги (Ken Kutaragi) является владельцем редчайшего прототипа игровой консоли Nintendo PlayStation.

Новая статья: Обзор игрового W-OLED WQHD-монитора ASUS ROG Strix OLED XG27AQDMG: глубокий чёрный

Мало кто из производителей мониторов выпускает по-настоящему эксклюзивные решения. В основном модельный ряд, в том числе среди премиальных дисплеев, состоит из устройств, построенных на базе хорошо известных на рынке матриц. А вот герой этого обзора, монитор компании ASUS, – игрок другого уровня

ИИ-бот Anthropic Claude научился искать информацию в интернете, догнав ChatGPT и других конкурентов

Чат-бот на базе искусственного интеллекта Claude от компании Anthropic обзавёлся функцией поиска информации в интернете. Новая возможность доступна в предварительной версии только для платных пользователей Claude в США. В будущем компания планирует расширить географию использования этой функции, а также сделать веб-поиск доступным для бесплатных пользователей чат-бота.

Microsoft запустила ИИ Copilot в облако OneDrive для всех пользователей — отказаться от этого нельзя

Microsoft объявила о широкомасштабном запуске Copilot для OneDrive, ранее доступного только для корпоративных пользователей. Теперь эта функция стала доступна для всех, но исключительно в облаке, а не на локальных устройствах. Однако многие посчитали это решение угрозой конфиденциальности.

«Начало грандиозной поездки»: гоночный экшен Wreckfest 2 вышел на старт раннего доступа Steam

Как и предполагалось, 20 марта гоночный экшен Wreckfest 2 от издательства THQ Nordic и разработчиков из финской студии Bugbear Entertainment заступил в ранний доступ Steam. Релиз сопровождался откровенным трейлером.

Infinix представила смартфон Note 50 Pro+ 5G с датчиком кислорода в крови, 100-Вт зарядкой и ИИ-функциями за $370

Компания Infinix официально представила новый смартфон серии Note 50. Речь идёт об аппарате Note 50 Pro+ 5G, который может похвастаться достаточно производительной аппаратной составляющей и поддержкой фирменных функций на базе искусственного интеллекта Infinix AI∞.

Представлен смартфон Vivo V50 Lite 5G с ёмкой батареей и очень быстрой 90-Вт зарядкой

Компания Vivo представила новый смартфон V50 Lite 5G, который стал продолжением недавно анонсированной 4G-версии. Устройство получило новый процессор с улучшенной поддержкой связи и сохранило ключевые характеристики, включая мощную батарею 6500 мА·ч с поддержкой быстрой зарядки 90 Вт.

От GTX 1650 до RTX 4080: Sony объявила системные требования The Last of Us Part II Remastered

Студия Naughty Dog, совместно с Nixxes Software готовящая к запуску на ПК переиздание нашумевшего приключенческого экшена The Last of Us Part II, поделилась подробностями будущего порта, включая системные требования.

В офисах двух крупных российских IT-компаний прошли обыски

Сегодня утром сотрудники ФСБ провели обыски сразу в двух российских IT-компаниях — «Ланит» и «Крок», сообщил РБК со ссылкой на источники на IT-рынке. Эту информацию подтверждает ТАСС. По словам одного из собеседников РБК, ФСБ и Росгвардия проверяют всех разработчиков комплексной информационной системы судов общей юрисдикции Москвы (КИС СОЮ), в которой «Ланит» принимала участие, а «Крок» является подрядчиком.

AMD созналась, что не справилась с продажей 200 тысяч Radeon RX 9000

Компания AMD официально опровергла распространившуюся накануне информацию о продаже 200 тысяч графических ускорителей Radeon RX 9070-й серии. Представители компании связались с редакцией Tom's Hardware, чтобы прояснить ситуацию.

Глава разработки Doom: The Dark Ages встал на защиту новых настроек сложности

Руководитель разработки Doom: The Dark Ages Хьюго Мартин (Hugo Martin) прокомментировал опасения игроков, связанные с введением в горячо ожидаемый шутер модификаторов сложности.

Китай провёл репетиции космических боёв, заявили Космические силы США

Заместитель начальника по космическим операциям Космических сил США, генерал Майкл Гетлейн (Michael Guetlein), заявил, что США готовятся к разработке возможностей для ведения боевых действий за пределами планеты. По его мнению, Космическим силам США необходимо гарантировать «космическое превосходство» над Китаем, Россией и другими странами. Заявление последовало после того, как США заподозрили Китай в проведении военных учений на орбите.

Nvidia начала продавать GeForce RTX 5080 и RTX 5090 из фудтрака — раньше Хуанг «запекал» видеокарты в духовке

Портал Tom’s Hardware сообщает, что спрос на видеокарты GeForce RTX 5080 и RTX 5090 в США по-прежнему настолько высок, что найти их в продаже по рекомендованным ценам практически невозможно. Nvidia нашла решение для участников конференции GPU Technology Conference (GTC 2025), проходящей в настоящий момент в Сан-Хосе (Калифорния, США). Компания продаёт видеокарты по рекомендованным ценам непосредственно на этом мероприятии.

Вместо Persona 6: неподтверждённый ремейк Persona 4 как никогда близок к анонсу

Пока фанаты серии японских ролевых игр Persona ждут следующей номерной части, Atlus готовит очередной ремейк. По крайне мере, на это намекает регистрация в Японии нового домена.

AMD выпустила драйвер Radeon с поддержкой Assassin’s Creed Shadows и The Last of Us Part II Remastered

Компания AMD выпустила необязательную версию графического драйвера Radeon Software Adrenalin 25.3.2. В него добавлена поддержка игр Assassin’s Creed Shadows и The Last of Us Part II Remastered.

Скрытный патч первого дня для Assassin’s Creed Shadows должен защитить Ubisoft от обвинений в неуважении к японской культуре

Французский издатель Ubisoft без публичного анонса выпустил патч первого дня для своего псевдоисторического боевика с открытым миром Assassin's Creed Shadows. Подробностями обновления компания поделилась с порталом IGN.

Застрявшим в космосе астронавтам NASA не доплатят за сверхурочную работу — только по $5 за каждые сутки

Сообщается, что астронавты NASA Барри Уилмор (Barry Wilmore) и Сунита Уильямс (Sunita Williams) не вправе рассчитывать на оплату сверхурочных за командировку на МКС, которая увеличилась с 10 дней до девяти месяцев. Как и другие государственные служащие, они получают фиксированную зарплату и могут рассчитывать лишь на $5 в сутки на непредвиденные расходы. За 286 суток на МКС каждый из них получит прибавку к зарплате в размере $1430.


window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новая статья: Cast n Chill — вы, сэр, рыба. Рецензия 3 ч.
Возвращение к шутерам от первого лица: Ubisoft подтвердила разработку новой Ghost Recon 3 ч.
Кооперативный боевик Contraband от создателей Just Cause всё ещё жив, но оказался игрой-сервисом 5 ч.
Meta отказалась соблюдать «чрезмерные» правила разработки ИИ, предложенные ЕС 6 ч.
Microsoft уличили в допуске китайцев к секретным облачными системами Пентагона 6 ч.
Legacy of the Forge «уже не за горами» — Warhorse раскрыла, когда ждать новостей о втором дополнении к Kingdom Come: Deliverance 2 7 ч.
Перевод на русский, Denuvo и первые детали геймплея: Persona 4 Revival получила страницу в Steam 8 ч.
Netflix призналась, что начала использовать ИИ при создании сериалов 9 ч.
Фэнтезийная 4X-стратегия Endless Legend 2 от создателей Humankind не выйдет 7 августа в раннем доступе Steam, но есть и хорошая новость 10 ч.
iOS 26 защитит пользователей iPhone от телефонных спамеров 10 ч.
Углеродные выбросы Amazon выросли в 2024 году на 6 % из-за ИИ ЦОД и любителей шопинга 3 ч.
Австрийцы упаковали электромобильный аккумулятор в корпус из дерева и стали 6 ч.
В Роттердаме запустят беспилотные рейсовые автобусы между городом и аэропортом 6 ч.
Asus представила материнскую плату ROG Strix X870-H Gaming WiFi7 S с ярким аниме-дизайном 7 ч.
ASRock представила плату X870E Taichi OCF для экстремального разгона Ryzen 9000 и другие новинки с AM5 9 ч.
США намерены ослабить влияние Китая на подводную интернет-инфраструктуру, но у них это вряд ли получится 10 ч.
Российские учёные создали фотонный детектор с «обонянием» — он учует опасные газы в воздухе, диабет и алкогольную вечеринку 11 ч.
Передовые твердотельные батареи в электромобилях появятся в лучшем случае через пять лет 11 ч.
В России впервые запущено производство особо чистого тетрахлорида германия для выпуска оптоволокна 13 ч.
Китайский охотник за астероидами испытал камеры на Земле и Луне — и поделился впечатляющими снимками 14 ч.