Сегодня 09 января 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Технологии и рынок IT. Новости  → автомобили, мотоциклы, транспортные средства
все новости
важное
хард
софт

«В этом вся Вethesda»: в Fallout 3 уже 15 лет неправильно светит Cолнце из-за ошибки в одном символе кода

Пользователь Reddit JBozART указал на проблему в работе освещения в Fallout 3, которую Bethesda Game Studios игнорирует уже больше 15 лет. Её причиной оказалась ошибка в одном символе игрового кода.

Разработчики «первой полноценной» российской ААА-игры вышли из тени — новый трейлер амбициозного ролевого экшена Distortion

Отечественная студия Game Art Pioneers представила новый трейлер своего фантастического ролевого экшена с элементами стратегии Distortion, который позиционируется как «первая полноценная» российская ААА-игра.

«Спасибо за ваше время, любовь и ненависть»: создатели Escape from Tarkov извинились перед игроками и пообещали доступ к PvE-режиму всем владельцам Edge of Darkness

Студия Battlestate Games во главе с гендиректором Никитой Буяновым с третьей попытки утихомирила фанатов сетевого шутера Escape from Tarkov, взбунтовавшихся против анонсированного 25 апреля издания Unheard Edition.

Илон Маск договорился о запуске автопилота Tesla FSD в Китае, а поможет с этим Baidu

На прошлой неделе глава Tesla Илон Маск (Elon Musk) был вынужден отменить визит в Индию, где собирался вести переговоры о начале импорта электромобилей по официальным каналам, но вчера миллиардеру удалось посетить китайскую столицу, где он встретился с чиновниками и обсудил перспективы применения комплекса FSD в Поднебесной. По данным источников, Tesla удалось преодолеть ряд ключевых препятствий, которые мешали ей внедрить своё ПО для автопилота в Китае.

В iOS 18 обновятся многие стандартные приложения и домашний экран

По мере приближения анонса iOS 18 о новой версии мобильной операционной системы Apple становится известно больше информации. На этой неделе журналист издания Bloomberg Марк Гурман (Mark Gurman) поделился своими ожидания касательно того, что разработчики реализуют в iOS 18.

США запретят продажу дронов китайского производителя DJI на территории страны

Конгресс США обвинил крупнейшего производителя дронов DJI в шпионаже для Китая и намерен прекратить деятельность компании, выпускающую продукцию для развлечений и видеоблогинга, в стране.

Первая ступень ракеты SpaceX Falcon 9 утонула после 20-го успешного запуска

Аэрокосмическая компания SpaceX продолжает регулярно выполнять космические пуски, выводя на орбиту Земли свои собственные спутники Starlink, а также аппараты других заказчиков. На этих выходных в космос отправился навигационный спутник Galileo, а SpaceX вместе с этим повторила рекорд повторного использования первых ступеней ракет-носителей Falcon 9. Задействованная в рамках этой миссии первая ступень использовалась при проведении орбитальных пусков в 20-й раз.

Apple готовится представить iPad Pro с OLED-экраном и чипом M4

Компания Apple планирует представить очередную модель своего флагманского планшета iPad Pro с поддержкой искусственного интеллекта и OLED-экраном вместо IPS на Всемирной конференции разработчиков 7 мая.

В США создали крупнейший в мире 3D-принтер для печати 29-метровых штуковин

Инженеры из Университета штата Мэн в США представили гигантский 3D-принтер Fabrica Futuri 1.0, который в 4 раза больше предыдущего рекордсмена среди полимерных 3D-принтеров и может печатать конструкции размером с дом.

Гарнитура Apple Vision Pro дешевеет на вторичном рынке — цена ниже официальной уже на 30-40 %

Спустя всего 3 месяца после начала продаж флагманской модели очков дополненной реальности Apple, цены на Vision Pro на вторичном рынке резко снизились. Ажиотаж вокруг гаджета спал быстрее, чем ожидалось, а владельцы перепродают топовую модель очков Apple с ощутимыми скидками.

ИИ убьёт классические колл-центры в течение года, считают в их руководстве

С расширением внедрения искусственного интеллекта (ИИ) целый ряд специальностей оказался под угрозой исчезновения. В их числе работники колл-центров. Уже сейчас некоторые компании заменяют персонал служб поддержки по телефону генеративным ИИ и буквально через год в отрасли, возможно, будут использоваться только чат-боты на базе ИИ. Согласно данным Gartner в 2022 году в индустрии центров поддержки клиентов работало около 17 млн человек.

На трассе Формулы-1 в Абу-Даби впервые прошла гонка беспилотных болидов

Восемь команд со всего мира продемонстрировали в Абу-Даби управление болидами Формулы-1 с помощью ИИ в рамках соревнований Автономной гоночной лиги A2RL. Перед стартом состоялся показательный соревновательный заезд между Даниилом Квятом на обычном болиде и беспилотником.

Продажи средневековой градостроительной стратегии Manor Lords превысили миллион копий спустя сутки после релиза

Старт раннего доступа средневековой градостроительной стратегии Manor Lords от польского разработчика Гжегожа Стыченя (Grzegorz Styczeń) можно считать успешным: проект разошёлся тиражом свыше 1 миллиона копий за сутки после релиза.

Пользователи устройств Apple столкнулись с массовыми проблемами при входе в аккаунт Apple ID

Вечер минувшей пятницы, как сообщает ресурс 9to5Mac со ссылкой на множественные жалобы на страницах социальных сетей, принёс владельцам устройств Apple определённые неудобства, связанные с проблемами при входе в Apple ID, последующей его блокировкой, а также необходимостью смены пароля.

Проблемы в Intel копились десятилетиями, и инвесторы не верят, что Гелсингер спасёт компанию

На этой неделе Intel представила финансовый отчёт по итогам I квартала, и он не впечатлил инвесторов: акции компании рухнули на 9 % до минимального в этом году значения. Выручка Intel больше не снижается, и компания остаётся крупнейшим производителем процессоров для ПК и ноутбуков. Но продажи в I квартале не оправдали ожиданий аналитиков, и собственный прогноз Intel на текущий квартал отражает слабый спрос. Это непростой момент для гендиректора Пэта Гелсингера (Pat Gelsinger) который находится у руля уже четвёртый год. Проблемы Intel накапливались десятилетиями.

В механизме предсказания переходов процессоров AMD и Intel нашлась Spectre-подобная уязвимость

Группа специалистов по безопасности во главе с учёными из Калифорнийского университета в Сан-Диего на конференции ACM ASPLOS 2024 представила доклад о двух новых найденных уязвимостях в новейших процессорах Intel и AMD. Уязвимость затрагивает неисчислимое множество процессоров, а её устранение грозит катастрофическим снижением производительности.

Intel обвинила в нестабильности флагманских Raptor Lake производителей материнских плат

Intel выступила с первым официальным заявлением относительно проблем со стабильностью работы у флагманских процессоров Core 13-го и 14-го поколений. Компания переложила вину на производителей материнских плат, которые при разработке BIOS не последователи спецификациям процессоров и направленным им рекомендациям.

Японский спутник сделал «первое в истории» фото куска космического мусора крупным планом

В сети X (бывшей Twitter) японская компания Astroscale сообщила об успешных манёврах спутника-инспектора по сближению с космическим мусором — фрагментом ракеты на орбите. Компания отрабатывает технологию захвата и свода в атмосферу ненужного хлама в окружении Земли, чтобы запускам ракет и спутникам ничего не угрожало.

Alphabet снова стоит дороже $2 трлн — таких компаний всего четыре

Материнский холдинг Alphabet корпорации Google не зря называют интернет-гигантом: по итогам вчерашней торговой сессии капитализация компании впервые удержалась на уровне более $2 трлн, закрепив за ней статус четвёртой по величине компании в мире после Microsoft, Apple и Nvidia.

ESA опубликовало снимки Марса с «жуткими пауками в городе инков»

Чуть больше полувека назад фантазию людей будоражили каналы на Марсе, которые могли быть искусственного происхождения. Но потом на Марс полетели автоматические станции и спускаемые аппараты, и каналы оказались причудливыми складками рельефа. Зато по мере улучшения регистрирующей аппаратуры Марс стал показывать другие свои чудеса. Последними из них можно считать обнаружение «жутких пауков в городе инков».

Видеокарты MSI семейства Radeon RX пропадают с прилавков — компания «сместила фокус» на GeForce RTX

Представитель компании MSI в разговоре с изданием HardwareLuxx сообщил, что производитель в настоящее время сосредоточился на выпуске видеокарт GeForce RTX от Nvidia. Это не означает, что тайваньская компания решила полностью прекратить производство видеокарт на базе графических чипов Radeon от AMD. Также это не означает каких-либо перманентных изменений в её бизнесе. Однако это проясняет ситуацию, почему видеокарты MSI Radeon начали исчезать с полок магазинов.

TSMC научилась создавать монструозные двухэтажные процессоры размером с пластину

Компания TSMC представила новое поколение платформы «система-на-пластине» (System-On-Wafer) CoW-SoW, в которой применяется технология 3D-компоновки. Основой CoW-SoW является платформа InFO_SoW, представленная компанией в 2020 году, и позволяющая создавать логические процессоры в масштабе целой 300-мм кремниевой пластины. К настоящему моменту только компания Tesla адаптировала эту технологию. Она применяется в её суперкомпьютере Dojo.

Hisense представила ультракороткофокусный лазерный 4K-проектор PX3-PRO для геймеров и киноманов

Hisense анонсировала новый лазерный проектор премиального уровня PX3-Pro, который сочетает в себе аппаратные решения компании с передовыми технологиями, в том числе алгоритмами на базе искусственного интеллекта. Он подходит для организации домашнего кинотеатра, может использоваться геймерами для проекции игрового процесса и др.

«В команде явно продали души дьяволу»: игроков впечатлила работа Biomutant на Nintendo Switch, но производительность требует жертв

Спустя три года после премьеры ролевой боевик Biomutant, сочетающий элементы постапокалипсиса, кунг-фу и фэнтези, готовится к выходу на Nintendo Switch. По случаю скорого релиза THQ Nordic показала геймплей новой версии.

Китайские клавиатурные приложения Honor, Oppo, Samsung, Vivo и Xiaomi оказались уязвимы перед слежкой

Пользователям, печатающим на китайском языке с помощью облачных приложений Baidu, Honor, iFlytek, Oppo, Samsung, Tencent, Vivo и Xiaomi, следует немедленно обновить своё программное обеспечение. Исследователи обнаружили серьёзные недостатки шифрования в ПО ввода по системе пиньинь, которые могут скомпрометировать вводимые данные. Хотя сведений об использовании уязвимости пока не обнародовано, проблема потенциально может затронуть до миллиарда пользователей.

Airbus создаст замену российскому модулю «Казачок» для доставки ровера ExoMars на Марс

Компания Airbus Defence and Space сообщила, что выиграла контракт на строительство посадочного модуля для доставки европейского марсохода на Красную планету. Первоначально марсоход должны были доставить на Марс посадочный модуль и ракета «Роскосмоса». Однако геополитическая ситуация внесла коррективы в эти планы, и в 2022 году европейцы разорвали контракт с российскими партнёрами.

Китайская SMIC завершила год с рекордной выручкой, но прибыль сократилась почти в два раза

Крупнейший в Китае контрактный производитель чипов, компания SMIC, на уходящей неделе опубликовала годовой отчёт, сообщив о росте выручки за период на 27 % до рекордных $8 млрд, но чистая прибыль при этом сократилась на 45,4 % до $493 млн. Это вызвало снижение курса акций SMIC на 3,4 % по итогам утренней торговой сессии в пятницу.

Arctic представила СЖО Liquid Freezer III Pro с улучшенными вентиляторами

Компания Arctic представила необслуживаемые системы жидкостного охлаждения Liquid Freezer III Pro. От обычных моделей Liquid Freezer III, выпущенных в прошлом году, версии Pro отличаются более эффективными вентиляторами. На данный момент компания представила только модель Liquid Freezer III Pro 360 с радиатором типоразмера 360 мм. В течение второго квартала текущего года производитель выпустит версии с радиаторами на 240, 280 и 420 мм.

Трамп помиловал бывшего главу Nikola Motor, осуждённого за обман с электрическими грузовиками

Президент США Дональд Трамп (Donald Trump) подписал полное и безусловное помилование основателя Nikola Motor Тревора Милтона (Trevor Milton), ранее осуждённого за обман инвесторов. Белый дом подтвердил эту информацию сегодня, вызвав бурную реакцию как в политических, так и в бизнес-кругах.

Intel окончательно избавилась от бизнеса по выпуску флеш-памяти NAND

Intel и SK hynix на этой неделе завершили сделку на общую сумму около $8,85 млрд по продаже бизнеса по производству флеш-памяти NAND американской компанией южнокорейской. Таким образом завершился двухэтапный процесс продажи бизнеса Intel по выпуску NAND, начатый в 2020 году.

Запущено производство летающих электрических мотоциклов Jetson One стоимостью $128 000

Шведская компания Jetson AB представила первый серийный летающий электрический мотоцикл или даже летающий багги — модель Jetson One в виде каркасного квадрокоптера. Аппарат доступен для заказа. Для его оформления придётся внести безвозвратный залог в $8000. Полная стоимость персонального воздушного транспортного средства равна $128 000. Все машины, которые выпустят в 2025 и 2026 году, уже раскуплены. Сейчас заказать Jetson One можно только на 2027 год.

Aston Martin представила роскошный домашний симулятор гоночного авто с RTX 5090 стоимостью от $75 000

Знаменитый производитель спортивных автомобилей Aston Martin в партнёрстве с Curv Racing Simulators представили кокпит для автомобильных симуляторов AMR-C01-R. Карбоновый корпус, изготовленный в лучших традициях гоночных болидов, сочетает продвинутые технологии автоспорта с передовой графикой и стильным дизайном. Бывший гонщик «Формулы-1» Даррен Тернер (Darren Turner) назвал новинку «лучшим симулятором гоночного авто для тех, кто требует самого лучшего».

Google наконец определилась, когда начнёт продажи Pixel 9a

Первоначально ожидалось, что продажи смартфона Google Pixel 9a стартуют на этой неделе. Однако Google отложила начало поставок, сославшись на необходимость проверки «проблемы качества компонентов, которая затрагивает небольшое количество устройств Pixel 9a». Сегодня компания назвала, видимо, окончательные сроки запуска Pixel 9a в разных странах — это произойдёт постепенно, с 10 по 16 апреля.

Мобильная GeForce RTX 5090 разочаровала обозревателей слабым ростом производительности относительно RTX 4090

Ноутбуки с дискретными видеокартами GeForce RTX 50-й серии поступят в продажу через несколько дней. Сегодня в Сети начали появляться первые независимые обзоры флагманской мобильной видеокарты GeForce RTX 5090. Порталы Notebookcheck, Computer Base, Hardwareluxx и другие протестировали новый ноутбук Razer Blade 16 (2025), который в максимальной конфигурации с RTX 5090 оценивается производителем в $4400.

Разработчик легендарных смарт-часов Pebble раскрыл подробности о новых часах Core 2 Duo и Core Time 2

Основатель компании Pebble, Эрик Мигиковски (Eric Migicovsky), недавно представил миру свои новые умные часы, работающие на базе Pebble OS. Эти устройства, получившие названия Core Time 2 и Core 2 Duo, отличаются длительным временем автономной работы, использованием дисплеев на основе электронных чернил и минималистичным подходом к функциональности. Теперь разработчик раскрыл больше деталей о грядущих новинках.

Немецкий ретейлер начал продавать слегка б/у GeForce RTX 5090 с дефектным GPU, но за полную стоимость

Немецкий ретейлер Alternate начал продавать «слегка поношенные» видеокарты GeForce RTX 5090 с бракованными GPU. Правда, на цене это никак не отразилось, но покупателя честно предупреждают, что у карты имеется недостача блоков растеризации (ROP) — вместо положенных 176 единиц графический процессор содержит только 168 ROP.

Разработана перчатка для передачи разных ощущений в виртуальной реальности

Американские учёные разработали прототип перчатки, способной сделать объекты в виртуальном пространстве осязаемыми. В отличие от других подобных проектов, этот отличается широким набором ощущений, которые имитирует система — одними только виброприводами на этот раз решили не ограничиваться.

Gigabyte выпустила плату B760M Aorus Elite WIFI6E Gen5 с разъёмом PCIe 5.0 x16 и поддержкой Wi-Fi 6E

Компания Gigabyte представила материнскую плату B760M Aorus Elite WIFI6E Gen5. Она является обновлённой версией модели B760M Aorus Elite, предназначенной для процессоров Intel Core 12-го, 13-го и 14-го поколений.

Космический телескоп «Гайя» прекратил работу — его пытались выключить с января, но он сопротивлялся

Европейское космическое агентство сообщило о завершении работы космического телескопа «Гайя» (Gaia). Аппарат переведён на орбиту захоронения вокруг Солнца. В ESA надеются, что обсерватория больше никогда не заработает. Её отключение длилось около трёх месяцев и потребовало усилий всей команды, поскольку системы резервного запуска аппарата активно сопротивлялись этому процессу. Однако эта мера была вынужденной — у «Гайи» закончилось топливо, и она больше не могла вести научную работу.

МТС протестируют прямое подключение обычных смартфонов к спутникам в России

В России начнут тестирование технологии, позволяющей звонить через спутник с обычного смартфона и подключаться к интернету, пишут «Известия» со ссылкой на материалы ГКРЧ. Согласно проекту решения комиссии, в середине апреля оператору МТС должны выделить полосы радиочастот 1980–2010 МГц (канал связи «Земля – космос») и 2170–2200 МГц («космос – Земля») для проведения тестирования спутниковой связи.

Китайцы готовы обогнать Tesla и Boston Dynamics в наполнении мира человекоподобными роботами

Компанию Tesla и нашедшего себе южнокорейского инвестора стартап Boston Dynamics принято считать потенциальными лидерами рынка человекоподобных роботов в США Но китайские компании стремительно приближаются к статусу мировых лидеров, и имеют все шансы повторить успех рынка электромобилей в сегменте человекоподобных роботов, как считают аналитики.

SanDisk выпустила внешний SSD в стиле приставки PlayStation 5

Компания SanDisk представила портативный внешний твердотельный накопитель Extreme Portable для игровых приставок PlayStation 5 и ПК. Новинка выполнена в стиле игровых консолей PS5 и заключена в ударопрочный корпус, способный выдерживать падение с определённой высоты.

Новый гендиректор Тан пообещал построить «новую Intel» с передовыми техпроцессами и лучшими чипами

Intel включила в годовой отчёт письмо нового гендиректора компании Лип-Бу Тана (Lip-Bu Tan) к держателям акций компании, в котором он подтвердил приверженность выбранной стратегии и срокам выпуска потребительской продукции, пообещал вернуть ей позиции в серверном сегменте, освоить новые техпроцессы и выстроить компанию заново.

Пошлины сработали: объём продаж китайских электромобилей в Европе упал до двухлетнего минимума

С середины прошлого года европейские власти пытаются защитить внутренний рынок региона от экспансии китайских электромобилей, и по некоторым маркам импортные пошлины выросли до 45 %. По итогам февраля текущего года доля китайских автопроизводителей в европейском сегменте электромобилей снизилась до минимального за последние два года уровня в 6,9 %.

Солнечный зонд «Паркер» снова окунулся в солнечную корону и вышел на связь невредимым

На днях зонд NASA Parker Solar Probe совершил второе теснейшее сближение с Солнцем, на время погрузившись в его корону, после чего вышел на связь. Телеметрия показала исправность бортового оборудования и приборов, которые собрали бесценные данные о солнечном ветре в верхних слоях атмосферы нашей звезды. В NASA объясняют, что данные зонда буквально «перепишут учебники по солнечной физике» — такова главная цель миссии Parker Solar Probe.

Hina Battery представила натрий-ионные батареи, которые не боятся холода и заряжаются за 20 минут

Поиски жизнеспособной альтернативы литийионным аккумуляторам ведутся уже не одно десятилетие, до фазы коммерческого производства подобные решения только начинают доходить, и натрий-ионные батареи можно считать одним из них. Они не боятся мороза и быстро заряжаются, не особо при этом нагреваясь. При разумной долговечности это делает их оптимальным выбором для коммерческой техники.

«Глупый» смартфон Light Phone 3 без соцсетей, электронной почты и интернета дебютировал с ценой $799

Минималистичный смартфон Light Phone 3, анонсированный летом прошлого года, поступил в продажу. Новая модель обладает базовым набором функций, что, по замыслу её создателей, позволит избавить пользователей от «цифрового мусора». Несмотря на это, новинка стоит как полноценный флагманский смартфон со всевозможными «наворотами» — $799.

Boeing Starliner попытается восстановить репутацию после прошлогоднего провала, снова доставив людей на МКС

В NASA сообщили, что совместно с компанией Boeing продолжат работу над сертификацией корабля Starliner для коммерческой доставки экипажей на МКС. Новый испытательный полёт корабля с экипажем состоится в конце 2025 года или в начале 2026 года. Первая испытательная пилотируемая миссия Starliner закончилась неудачей и вынужденной длительной командировкой пилотов на МКС.

Представлен бюджетный геймерский смартфон Realme 14 5G с чипом Snapdragon 6 Gen 4 и Mecha-дизайном

Компания Realme представила бюджетный смартфон Realme 14 5G с процессором Snapdragon 6 Gen 4, ориентированный на геймеров, которым важны высокая производительность и доступная цена. Одной из главных особенностей новинки стал дизайн в стиле Mecha с футуристичным внешним видом, явно вдохновлённым темой киберпанка.

Xenium X280 — классический мобильный телефон, который может заряжать другие гаджеты

В мире смартфонов с ультрасовременными технологиями и быстро разряжающимися батареями особое место занимают устройства, ориентированные на практичность и долгую автономную работу. Именно к таким относится новинка от компании SangFei — мобильный телефон Xenium X280, который обеспечивает пользователям беспрецедентно долгое время работы без подзарядки.

Календарь релизов —20–26 января: Final Fantasy VII Rebirth на ПК, Tokyo Xtreme Racer и Disorder

У нас вышел свежий выпуск «Календаря релизов». В видеоролике мы рассказываем о том, во что поиграть на этой неделе, и отмечаем недавние релизы, которые вы могли пропустить.

Electronic Arts объявила дату «смерти» Origin и призвала пользователей переходить в EA App

Хотя игровая платформа EA App от Electronic Arts начала работу ещё осенью 2022 года, её предшественница в лице сервиса Origin всё это время продолжала функционировать. Всему хорошему (и не очень), однако, приходит конец.

Nvidia закрыла уязвимости в ПО для своих GPU, позволявшие красть данные и ломать системы

Компания Nvidia сообщила об исправлении нескольких критических уязвимостей безопасности в своих графических драйверах и программном обеспечении для управления виртуальными GPU. Эти уязвимости затрагивают операционные системы Windows и Linux.

Депутаты Госдумы организовали рабочую группу для подготовки законопроекта, который обяжет Steam идентифицировать игроков через «Госуслуги»

Информационное агентство ТАСС со ссылкой на источники в Госдуме сообщило о развитии истории с недавно озвученной спикером Вячеславом Володиным инициативой по защите жителей от деструктивного контента в видеоиграх и интернете.

Игра реальна, а торт — нет: разработчик Hollow Knight: Silksong подтвердил статус проекта

Обожжённые почти шестью годами ожидания фанаты экшен-платформера Hollow Knight: Silksong на днях приняли «пустышку» за игру в альтернативной реальности, но зато заработали новое заявление разработчиков о состоянии проекта.

«Анонимность — не основополагающее право»: в Европоле заявили, что мессенджеры обязаны раскрывать зашифрованные переписки

Глава Европола Кэтрин Де Болле (Catherine De Bolle) призвала крупные технологические компании к сотрудничеству с правоохранительными органами в вопросах шифрования, иначе «они рискуют поставить под угрозу европейскую демократию». По её словам, компании несут «социальную ответственность» за предоставление полиции доступа к зашифрованным сообщениям, которые используются преступниками для сохранения анонимности.

Спустя 12 лет после релиза Resident Evil 6 взяла курс на новые платформы

Противоречивый экшен от третьего лица Resident Evil 6, выпущенный Capcom более 12 лет назад, может получить новую жизнь на современных системах. Об этом свидетельствует классификация американского регулятора.

Instagram✴ представил конкурента видеоредактора CapCut от создателя TikTok

Гендиректор социальной сети Instagram✴✴ Адам Моссери (Adam Mosseri) анонсировал приложение для редактирования видео Edits, отметив, что оно призвано конкурировать с приложением CapCut от ByteDance, которое вместе с TikTok было убрано из американских разделов Apple App Store и Google Play после вступления в силу нового закона. На Edits уже открыт предзаказ в Apple App Store.

✴ Входит в перечень общественных объединений и религиозных организаций, в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности»;

Культовая стратегия Stronghold Crusader получит ремастер с новой графикой и контентом — дата выхода и трейлер Stronghold Crusader: Definitive Edition

Вслед за пятничным тизером разработчики из британской Firefly Studios представили следующий проект. Им оказалось переиздание средневековой стратегии Stronghold Crusader образца 2002 года. Анонс сопровождался геймплейным трейлером.

За выходные Трамп сделал себя криптомиллиардером

Запущенный Дональдом Трампом (Donald Trump) в пятницу мемкоин в воскресенье взлетел до $74,59, а сегодня зафиксировался на $52,71. Это обеспечило новому токену рыночную капитализацию около $10,7 млрд долларов, поставив его на 18-е место среди крупнейших криптовалют. 24-часовой объем торговли $TRUMP достиг $52,5 млрд. На этом фоне биткоин достиг рекордного максимума в $109 072 всего за несколько часов до возвращения избранного президента США в Белый дом.

Telegram удалил официальный канал RuTracker

Telegram заблокировал доступ к официальному каналу популярного в русскоязычном сегменте интернета торрент-трекера RuTracker за нарушение авторских прав, сообщил ресурс CNews.

Провал Concord предрешил судьбу игр-сервисов Bluepoint и Bend, но обе студии узнали об этом последними — Sony не предупредила сотрудников об отмене

Журналист Giant Bomb Джефф Грабб (Jeff Grubb) в подкасте Game Mess Mornings поделился якобы инсайдерскими подробностями недавней отмены двух игр-сервисов от внутренних студий Sony Interactive Entertainment (SIE).

Соцсеть X запустила свой заменитель TikTok для США — бесконечную ленту с вертикальными видео

Социальная сеть X спешит извлечь выгоду от удаления в интернет-магазинах США приложений от ByteDance, таких, как TikTok и Lemon8, запустив трансляцию анонсов вертикальных видео для пользователей из Соединённых Штатов.

Вдохновлённая Disco Elysium стимпанковая RPG получит режиссёрскую версию — авторы Sovereign Syndicate рассказали о планах на 2025 год

Disco Elysium спустя полтора года после релиза получила обновление The Final Cut, которое сделало ролевой детектив полностью озвученным. Авторы вдохновлённой проектом ZA/UM ролевой игры Sovereign Syndicate планируют нечто схожее.

Экшен-хоррор Code Violet в духе Dino Crisis не выйдет на ПК, потому что разработчики боятся «вульгарных» модов — первый трейлер и детали

Разработчики из американской студии TeamKill Media (Quantum Error, Son and Bone) представили следующий проект — духовного наследника Dino Crisis в лице экшен-хоррора от третьего лица Code Violet.

Средняя себестоимость хакерской атаки достигла $20 тыс., но злоумышленники не внакладе

Стоимость хакерской атаки с использованием вируса-шифровальщика на начало 2025 года в среднем составляет $20 тыс., пишут «Ведомости» со ссылкой на данные Positive Technologies, основанные на анализе более 20 тыс. объявлений на 40 площадках — крупных теневых форумах, маркетах и Telegram-каналах.

Датамайнеры опубликовали первый скриншот и подробности новой Metro — Москва без Артёма, никакого открытого мира и анонс в 2025 году

Сообщество «Вокруг-Билдов Metro 2033|Last Light|Exodus», изучающее историю и разные сборки игр серии Metro, поделилось в Telegram якобы инсайдерскими подробностями следующей части франшизы от студии 4A Games.

Elden Ring, Diablo IV, Starfield и не только: инсайдер раскрыл, какие игры Microsoft и Bandai Namco выйдут на Nintendo Switch 2

Вслед за официальным анонсом Nintendo Switch 2 испанский инсайдер eXtas1s рассказал, какие игры Microsoft и Bandai Namco стоит ждать на предстоящей гибридной консоли нового поколения.

Регуляторы в США насторожены стремлением Microsoft, Google и Amazon инвестировать в ИИ-стартапы

В минувшую пятницу Федеральная торговая комиссия США (FTC) выразила свою озабоченность стремлением гигантов облачного сегмента в лице Microsoft, Google и Amazon инвестировать в стартапы, занимающиеся искусственным интеллектом. Подобного рода сделки могут не только давать крупным игрокам рынка преимущество по доступу к технологиям, но и к кадровым ресурсам и данным, необходимым для обучения больших языковых моделей.

В Японии впервые арестован моддер Nintendo Switch, но не за эмуляцию, а за пиратские игры

В Японии был взят под стражу 58-летний житель за продажу модифицированных Nintendo Switch с предустановленными пиратскими играми. Это первый подобный случай в стране, несмотря на недавнее заявление Nintendo о том, что использование эмуляторов само по себе законно.

Энтузиаст портировал Doom прямо в документ Word — игра работает хорошо, но звука нет

Инженер-программист Войцех Грай (Wojciech Graj) из Нидерландов совершил, казалось бы, невозможное, портировав легендарный шутер Doom в автономный документ Microsoft Word. Чтобы запустить игру, потребуется современная версия Microsoft Office на архитектуре x86, 6,6 Мбайт свободного места, а также разрешение на выполнение VBA-макросов, несмотря на предупреждения системы безопасности.

TikTok возобновил работу в США — стараниями Трампа блокировка продержалась меньше суток

TikTok объявила о возобновлении работы сервиса коротких видео в США после непродолжительного отключения в соответствии со вступившим в силу законом. Компания сообщила в соцсети X, что «находится в процессе восстановления обслуживания», и поблагодарила избранного президента Трампа за обеспечение «необходимой ясности» для этого. При этом приложение по-прежнему недоступно в App Store и Google Play.

Видео: трейлер метроидвании Ender Magnolia: Bloom in the Mist по случаю выхода из раннего доступа, где она собрала 98 % положительных отзывов

Издательство Binary Haze Interactive совместно с разработчиками из студий Live Wire и Adglobe выпустили предрелизный трейлер мрачной метроидвании Ender Magnolia: Bloom in the Mist. Проект покинет ранний доступ уже на следующей неделе.

В США разработчиков Genshin Impact обяжут выплатить $20 млн штрафа и закрыть «донат» в игру детям до 16 лет

Китайская HoYoverse, разработчик Genshin Impact, согласилась выплатить штраф в размере $20 млн в рамках достигнутого соглашения с Федеральной торговой комиссией США (FTC). Компания обвиняется в обмане детей, подростков и геймеров других возрастных категорий, побуждая их тратить сотни долларов на внутриигровые покупки с низкой вероятностью получения ценных призов.

Apple вместе с TikTok удалила из App Store десяток других приложений от ByteDance

В соответствии с решением Верховного суда США, с 19 января в стране перестал работать сервис коротких видео TikTok. На этом фоне компания Apple опубликовала заявление, содержащее список приложений, которые вместе с TikTok попали под запрет и были удалены из магазина цифрового контента App Store.

Создатели российского MMO-шутера Pioner отчитались о результатах стресс-теста и представили планы по улучшению PvP

Разработчики из российской студии с сербской штаб-квартирой GFA Games отчитались об итогах прошедшего недавно закрытого стрессового тестирования своего ролевого MMO-шутера Pioner.

LG выпустила первый игровой монитор на матрице WOLED четвёртого поколения — 27-дюймовый UltraGear OLED 27GX700A

Компания LG выпустила 27-дюймовый UltraGear OLED 27GX700A — свой первый игровой монитор на базе WOLED-панели четвёртого поколения, в которой используется фирменная технология Primary RGB Tandem. Её ключевые особенности — пиковая яркость до 1500 кд/м² и улучшенная цветовая насыщенность.

SpaceX запустила новую партию интернет-спутников Amazon Project Kuiper — теперь на орбите их 102 из более 3000

После неоднократных задержек из-за погодных условий SpaceX всё же успешно запустила четвёртую партию интернет-спутников Project Kuiper для конкурирующей Amazon. Ракета-носитель Falcon 9 вывела на низкую околоземную орбиту ещё 24 аппарата Kuiper, доведя их общее количество до 102. К июлю 2026 года Amazon необходимо вывести на орбиту не менее половины запланированной группировки, чтобы выполнить нормативные требования Федеральной комиссии по связи (FCC).

Nvidia представила крошечные видеокарты RTX Pro 4000 SFF и RTX Pro 2000 для профессионалов

Nvidia расширила ассортимент профессиональных видеокарт поколения Blackwell, представив модели RTX Pro 4000 SFF и RTX Pro 2000 на конференции SIGGRAPH 2025. Эти видеокарты дополняют линейку решений Nvidia для рабочих станций. Помимо повышенной производительности по сравнению с моделями предыдущего поколения, новинки также оптимизированы для ускорения задач ИИ, что делает их актуальными для различных рабочих процессов в самых разных отраслях.

Vivo показала свою первую MR-гарнитуру — она похожа на Apple Vision Pro, но гораздо удобнее

Компания Vivo в ближайшее время выйдет на рынок гарнитур смешанной реальности (Mixed Reality, MR). На Азиатском форуме в Боао она продемонстрировала гарнитуру Vision MR, которая пока доступна лишь для внутреннего тестирования. По словам участников тестирования, устройство отличается высоким уровнем комфорта, лёгкостью и удобством.

Apple выпустит MacBook стоимостью от $599 в следующем году, если слухи верны

Apple планирует выпустить в этом году новый бюджетный ноутбук MacBook с ценой от $599, сообщил ресурс DigiTimes со ссылкой на источники в цепочке поставок. По их данным, массовое производство некоторых компонентов начнётся к концу третьего квартала 2025 года, а сборка ноутбуков может начаться до конца года.

Ford сделает электромобили дешевле — первым на платформе Universal EV станет пикап за $30 000

Ford готовится к запуску линейки доступных электромобилей на базе новой универсальной платформы Ford Universal EV. Компания утверждает, что стоимость владения её новым среднеразмерным электромобилем будет ниже, чем у Tesla Model Y, а вместимость — выше, чем у Toyota RAV4. Первой моделью на новой платформе станет среднеразмерный четырёхдверный электрический пикап. На старте продаж его цена составит около $30 000, что примерно соответствует стоимости RAV4.

Hyundai потребовала $65 за устранение уязвимости в системе бесключевого доступа к электромобилю Ioniq 5

В последние годы участились атаки на электромобили Kia, Hyundai и Genesis с использованием портативных устройств, позволяющих взламывать беспроводные протоколы, применяемые в таких моделях, как Ioniq 5, Kia EV6 и Genesis GV60. Hyundai предложила оригинальное, но спорное решение проблемы — владельцам электромобилей Ioniq 5 предложили заплатить $65 (£49) за «опциональное» обновление безопасности, которое устраняет уязвимость в системе бесключевого доступа.

«Рикор» представил российские 1U-серверы RS7104 и RS7110 на базе Intel Xeon Ice Lake-SP

Компания «Рикор» сообщила о разработке новых корпусов типоразмера 1U для своих серверов. Первыми решениями на основе таких шасси стали модели Rikor RS7104 и Rikor RS7110 на платформах RP7104 и RP7110 соответственно, ориентированные на корпоративные, облачные и индустриальные задачи. Оба варианта используют процессоры Intel Xeon Ice Lake-SP.

Microsoft пообещала поддерживать Edge для Windows 10 как минимум до октября 2028 года

Microsoft сообщила, что продолжит поддержку браузера Edge для Windows 10 до октября 2028 года. Пользователям нет необходимости обращаться к программе расширенной поддержки для получения обновлений безопасности для веб-обозревателя.

Календарь релизов — 11 – 17 августа: The Scouring, Echoes of the End и ремастер W40K: Dawn of War

У нас вышел свежий выпуск «Календаря релизов». В видеоролике мы рассказываем о том, во что поиграть на этой неделе, и отмечаем недавние релизы, которые вы могли пропустить.

Mortal Kombat 1 покорила новую вершину продаж и взяла курс на звание «самой сбалансированной» игры серии

Соавтор Mortal Kombat Эд Бун (Ed Boon) раскрыл текущий план студии NetherRealm в отношении файтинга Mortal Kombat 1 после завершения контентной поддержки и поделился свежей информацией об успехах игры.

«Займёт своё место в пантеоне "Цивилизаций"»: руководство Take-Two не потеряло веру в Sid Meier’s Civilization VII, несмотря на слабый старт продаж

С релиза Sid Meier’s Civilization VII прошло уже полгода, и в новейшую глобальную стратегию от Firaxis Games в Steam играет меньше людей, чем в Civilization VI и даже Civilization V. Впрочем, в Take-Two Interactive поводов для паники не видят.

«Выглядит как нечто, созданное Apple»: энтузиаст соединил iPad Pro и MacBook Air в полнофункциональный гибрид

Китайский энтузиаст Шу Чан (Shu Chan) решил исправить «недоработку» компании Apple, которая не заинтересована в интеграции iPadOS и macOS или переносе своей компьютерной операционной системы на планшет с сенсорным экраном. Он создал гибридный ноутбук под названием iPadBook, объединяющий обе операционные системы в одном устройстве, с возможностью на лету переключаться с macOS на iPadOS простым отсоединением экрана.

Россияне пожаловались на массовые сбои при звонках в WhatsApp и Telegram

По данным сетевых источников, российские пользователи мессенджеров WhatsApp и Telegram столкнулись с проблемами при использовании функции голосовых звонков. В сообщении сказано, что проблемы наблюдаются при использовании мобильного интернета, тогда как при подключении к Wi-Fi соединение становится более стабильным.

Китайские телевизоры захватывают мир — Samsung и LG теряют рынок, пока доли TCL и Hisense растут

По данным TrendForce, за первые шесть месяцев 2025 года глобальные поставки телевизоров составили 92,5 млн устройств, что на 2 % больше по сравнению с показателем за аналогичный период прошлого года. В компании такую динамику связывают с неопределённостью в отношении торговых пошлин и реализуемой в Китае программой субсидирования потребительской электроники.

Минцифры закроет лазейку для обхода блокировок через спутниковый интернет — Direct to Cell в России запретят

Минцифры России подготовило перечень требований для организации связи 5G спутниковыми операторами, который также регламентирует подключение иностранных сетей к 5G-устройствам россиян. Представитель ведомства пояснил РБК, что эти требования аналогичны тем, которые уже действуют для мобильных операторов связи в стране.

Популярный игровой процессор Ryzen 7 5700X3D скоро навсегда исчезнет из магазинов

Восьмиядерный процессор AMD Ryzen 7 5700X3D снят с производства и скоро исчезнет из продажи, пишет портал Tweakers со ссылкой на несколько интернет-магазинов. Ryzen 7 5700X3D — один из последних процессоров с технологией кеша 3D V-Cache, выпущенный для платформы Socket AM4, который пока всё ещё доступен. Ryzen 7 5800X3D был снят с продажи почти год назад. А появившийся в этом году шестиядерный Ryzen 5 5500X3D эксклюзивно доступен только у американского ретейлера Microcenter.

Огромная видеокарта GeForce RTX 5080 Noctua Edition оказалась самой дорогой RTX 5080 от Asus — за неё просят больше $2000

На прошлой неделе компании Asus и Noctua представили видеокарту Asus GeForce RTX 5080 Noctua Edition. Она оснащена фирменными вентиляторами Noctua и получила характерную коричневую цветовую гамму. На момент анонса стоимость новинки не раскрывалась, однако портал VideoCardz сообщает, что карта появилась у британского ретейлера Scan по цене £1499,99 (около $2013), что делает её одной из самых дорогих версий RTX 5080 на рынке.

Одна из самых дорогих RTX 5090: Asus оценила GeForce RTX 5090 ROG Astral OC BTF с разъёмом GC-HPWR в €3084

Флагманская видеокарта Asus GeForce RTX 5090 ROG Astral OC BTF со специальным ножевым разъёмом питания GC-HPWR появилась в официальном немецком онлайн-магазине производителя по цене €3084, что делает её одной из самых дорогих версий GeForce RTX 5090 на рынке. Портал VideoCardz сообщает, у некоторых ретейлеров карту можно найти по цене от €2999.

Xiaomi отгрузила всего 6042 электромобиля YU7, хотя заказы превысили 200 000 единиц за три минуты

В конце июня Xiaomi начала приём заказов на свой новый электрический кроссовер YU7, но по итогам июля смогла отгрузить не более 6042 машин, хотя количество предварительных заказов за первые три минуты превысило 200 000 штук, а по итогам первого часа достигло 289 000 штук. Такие темпы удовлетворения спроса на новую модель сулят Xiaomi серьёзные проблемы.

Робот-пылесос запер россиянку в ванной — пришлось вызывать спасателей

Робот-пылесос заблокировал свою хозяйку в ванной. Чтобы освободиться ей пришлось обратиться к спасателям. Сообщение об этом появилось в Telegram-канале РЕН-ТВ со ссылкой на пресс-службу поисково-спасательного отряда «СпасРезерв».

Бывший президент Blizzard предсказал, что Battlefield 6 «раздавит» Call of Duty: Black Ops 7, и все от этого выиграют

Руководство Activision, по слухам, не видит в шутере Battlefield 6 от Electronic Arts серьёзного конкурента Call of Duty: Black Ops 7, а зря. По крайней мере, так считает бывший президент Blizzard Entertainment Майк Ибарра (Mike Ybarra).

Создатели Delta Force анонсировали хоррор-шутер Crossfire: Rainbow — геймплейный трейлер и первые подробности

Серия тактических шутеров Crossfire от южнокорейского издателя и разработчика Smilegate готовится двинуться в необычном направлении. Анонсировано новое ответвление в рамках франшизы.

Продажи цифровых фотоаппаратов в России достигли максимума за пять лет

За первые шесть месяцев 2025 года россияне приобрели 197 тыс. цифровых фотоаппаратов на сумму 3,11 млрд рублей, что является максимальным показателем за последние пять лет. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на данные «М.Видео-Эльдорадо».


window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
10 тысяч модов и 350 миллионов загрузок: Larian похвасталась новыми достижениями игроков Baldur’s Gate 3 6 ч.
Вызывающий привыкание роглайк Ball x Pit достиг миллиона проданных копий и в 2026 году получит новые шары 7 ч.
Соавтор Counter-Strike признался в любви к русской культуре и рассказал о «самом депрессивном» периоде за 25 лет карьеры 9 ч.
Apple резко снизила награды багхантерам — при этом рост вредоносов в macOS бьёт рекорды 9 ч.
Mortal Kombat 1, Routine и Dome Keeper возглавили первую волну декабрьских новинок Game Pass, а Mortal Kombat 11 скоро подписку покинет 10 ч.
Google закрыла 107 дыр в Android — две нулевого дня уже использовались в атаках 10 ч.
В YouTube появился Recap — пользователям расскажут, чем они занимались на платформе в течение года 10 ч.
ИИ-агенты научились взламывать смарт-контракты в блокчейне — это риск на сотни миллионов долларов 10 ч.
Инструмент YouTube для защиты блогеров от дипфейков создал риск утечки их биометрии 11 ч.
В Microsoft Teams появились «иммерсивные встречи» в метавселенной с аватарами без ног 11 ч.