Сегодня 25 июня 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Теги  →
Быстрый переход

Установлен первый литографический сканер ASML для выпуска 2-нм чипов по технологии Low-NA EUV

В контексте недавних достижений во взаимодействия компаний Intel и ASML как-то был упущен из виду тот факт, что производители чипов надеются освоить выпуск 2-нм продукции без перехода на использование более дорогих EUV-сканеров с высоким значением числовой апертуры (High-NA). На этой неделе ASML сообщила, что первый сканер Twinscan NXE:3800E с низким значением числовой апертуры (Low-NA) был установлен одним из клиентов компании.

 Источник изображения: ASML

Источник изображения: ASML

Данное оборудование, по словам AnandTech, характеризуется низким значением числовой апертуры (Low-NA), которое соответствует 0,33, но по сравнению с предыдущим поколением литографических сканеров ASML оно обладает увеличенной производительностью и более разумной стоимостью по сравнению со сканерами, использующими высокое значение числовой апертуры.

В любом случае, стоимость одного литографического сканера серии Twinscan NXE:3800E может превысить $200 млн, хотя конкретная сумма не раскрывается. Предполагается, что этот сканер сможет обрабатывать около 220 кремниевых пластин в час против прежних 160 штук, оправдывая свою высокую цену адекватной производительностью, ведь оборудование для EUV-литографии предыдущего поколения, мягко говоря, не отличалось высоким быстродействием.

Такой сканер клиенты ASML смогут применять для выпуска чипов по 2-нм и 3-нм технологиям. Новая система относится к пятому поколению оборудования ASML для работы со сверхжёстким ультрафиолетовым излучением (EUV) в сочетании с низким значением числовой апертуры (Low-NA). В планах ASML значится выпуск ещё как минимум одного поколения такого оборудования, которое получит обозначение Twinscan NXE:4600F и появится примерно в 2026 году.

Российские учёные разработали основы «плазменного управления» сверхзвуковыми летательными аппаратами

Группа российских учёных из Санкт-Петербургского государственного университета и Казанского национального исследовательского технического университета имени А. Н. Туполева-КАИ разработала теоретическую модель для описания условий формирования плазмы СВЧ-разрядов в молекулярных газах, что открывает путь к управляемому аэродинамическому полёту на сверхзвуковых скоростях в атмосфере Земли и других планет.

 Источник изображения: ИИ-генерация Кандинский 3.0/3DNews

Источник изображения: ИИ-генерация Кандинский 3.0/3DNews

При движении в плотных слоях атмосферы сверхзвуковое воздушное судно или космический спускаемый аппарат омывается потоками газа на сверхвысоких скоростях. Очевидно, что управляемое изменение плотности газа по курсу судна приведёт к его отклонению в ту или иную сторону. Сделать этот процесс управляемым означает добиться возможности управлять направлением полёта или, по крайней мере, повысить его устойчивость, а значит, безопасность.

Как известно, вблизи движущихся со сверхзвуковой скоростью летательных аппаратов возникают зоны точечного нагрева и изменения плотности газа. Для контроля движения аппарата необходимо уметь управлять потоками нагретого газа. Это возможно сделать с помощью заряженных газовых областей — плазменных структур, которые с помощью сверхвысокочастотных (СВЧ) разрядов будут формироваться на некотором расстоянии от поверхности летательного аппарата.

При этом СВЧ-разряд может возникнуть в двух режимах — в виде диффузного облака заряжённых частиц, либо в виде нитевидного разряда. Нетрудно догадаться, что нитевидный разряд приводит к наибольшему нагреву газа, как более плотное образование, что, в свою очередь, оказывает наибольшее воздействие на плотность набегающего воздушного потока. Плотность воздуха перед аппаратом снижается и это облегчает его движение в атмосфере.

Учёные создали модель для описания физики явления. «Моделирование показало, что диффузный разряд сначала вытягивается в виде “облака” заряжённых и возбуждённых частиц, а затем переходит в форму нитевидного плазмоида — более плотного “сгустка”. При таком переходе резко возрастает концентрация заряжённых частиц преимущественно вдоль центральной оси плазмоида», — говорится в отчёте по работе, опубликованной в журнале Plasma Sources Science and Technology.

Согласно модели, температура плазмоида увеличивается по мере его роста от 185 °С до 830 °С за 10–15 мкс. Это объясняется тем, что при взаимодействии возбуждённых частиц азота выделяется большое количество энергии, которая используется для нагрева газа, что также снижает его плотность. Азот был выбран для моделирования по той причине, что это один из основных компонентов земной атмосферы. При включении в модель молекул кислорода, кстати, процесс ускорялся ещё на 4 мкс. В дальнейшем учёные более плотно займутся влиянием молекул кислорода на формирование СВЧ-разрядов.

 Результат моделирования: распределение электрического поля в СВЧ-антенне. Источник изображения: Saifutdinov and Kustova / Plasma Sources Science and Technology, 2023.

Результат моделирования: распределение электрического поля в СВЧ-антенне. Источник изображения: Saifutdinov and Kustova / Plasma Sources Science and Technology, 2023.

«Предложенная модель интересна как с фундаментальной точки зрения, поскольку позволяет описать, как меняются параметры СВЧ-разрядов, и воспроизвести их различные формы, так и с прикладной, потому что помогает прогнозировать оптимальные условия для снижения плотности газа в сверхзвуковых потоках. Это даст возможность управлять скоростью и направлением движения летательных аппаратов, а значит, снизить вероятность их крушения», — пояснил участник проекта доктор физико-математических наук, доцент кафедры общей физики Казанского национального исследовательского технического университета имени А. Н. Туполева-КАИ Алмаз Сайфутдинов.

Когда-нибудь на сверхзвуковых самолётах появятся формирующие плазменные разряды накладки, экономящие топливо и повышающие управляемость судами, что сегодня кажется образом будущего. Останется только придумать антигравитацию. Но это уже другая история.

Британские военные рассекретили видео боевых испытаний лазерного оружия

Министерство обороны Великобритании представило видео первых полевых испытаний лазерного оружия DragonFire. Испытания прошли в январе этого года и стали «значительным шагом вперёд» по пути к высокоэнергетическому оружию. Лазерное оружие первого поколения не будет взято на вооружение. Оно послужит основой для создания второго поколения более мощных боевых лазеров.

 Источник изображений: министерство обороны Великобритании

Источник изображений: министерство обороны Великобритании

Испытания прототипа британского боевого лазера проекта DragonFire мощностью 50 кВт прошли на полигоне в Шотландии. Как и другие установки такого рода, мощный луч формируется спектральным сложением излучения от нескольких волоконно-оптических каналов от менее мощных твердотельных (полупроводниковых) лазеров. Испытания первого прототипа показали правильность выбранной стратегии и будут положены в основу второго поколения боевых лазеров, которые уже поступят на вооружение. Также стоит задача найти комплектующие для производства боевых лазеров в Великобритании. Сейчас комплектация закупается за рубежом.

 Источник изображения: Crown Copyright

Источник изображения: Crown Copyright

Представленное военными видео не даёт полного представления о возможностях системы. Показаны центр управления, работа лазера на стенде и поражение цели на полигоне на открытой местности. Отдельно представлена фотография поражённого лазером миномётного снаряда, но не уточняется, его поразили в воздухе, или на неподвижном стенде (скорее всего — второе). Кроме того, представлен цифровой видеоролик работы установки DragonFire на боевом корабле по уничтожению воздушных беспилотников и малых плавсредств.

Использование боевых лазеров позволит существенно сэкономить на боекомплекте. При наличии стабильного источника питания каждый 10-секундный выстрел будет обходиться примерно в $13. Цель будет поражаться буквально со скоростью света. Система прицеливания позволит поражать 23-мм монету на расстоянии 1 км.

Российские производители электроники просят Минпромторг ограничить закупки иностранной техники

Консорциум «Вычислительная техника» («Аквариус», Yadro, Depo и др.) обсуждает с Минпромторгом РФ возможность изменения правил постановления правительства №878 «О мерах стимулирования производства радиоэлектронной продукции на территории РФ». Цель консорциума заключается в том, что закрыть «правовой пробел», позволяющий госкомпаниям закупать оборудование иностранных производителей. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на собственные источники.

 Источник изображения: axonite/Pixabay

Источник изображения: axonite/Pixabay

В сообщении сказано, что в настоящее время представители госсектора зачастую обходят требование правила «второй лишний», проводя тендеры не на закупку оборудования, а на его установку, при этом монтируя технику зарубежных производителей. Отмечается, что в конце прошлого года был зафиксирован рост подобных тендеров на 10 %, что привело к потере до 10 % потенциальной выручки для некоторых российских вендоров.

Напомним, правило «второй лишний» предполагает, что при осуществлении госзакупок радиоэлектроники, если на тендер подал заявку хотя бы один российский производитель из реестра Минпромторга, заказчик обязан отклонить другие заявки. По данным источника, российские производители электроники обращались в Минпромторг за разъяснением ситуации осенью прошлого года.

Директор консорциума российских разработчиков систем хранения данных (РосСХД) Олег Изумрудов подтвердил осведомлённость о переговорах АНО ВТ с Минпромторгом. Он также отметил, что проблема с обходом правил закупки российской электроники актуальна для сегмента серверного и коммуникационного оборудования. По оценке господина Изумрудова, в сегменте до 15 % закупок проходит под видом заказа «услуг». «Это приводит к уходу от налога на имущество, так как «приобретаемое» оборудование не становится на баланс, это нарушение действующего законодательства», — добавил Олег Изумрудов.

Samsung Galaxy S24 превзошли своих предшественников по популярности на старте продаж

Смартфоны семейства Samsung Galaxy S24 продолжили традицию своих предшественников семейства Galaxy S23, которые продавались заметно лучше представителей предшествующей линейки Galaxy S22.

Новые флагманские смартфоны били рекорды по предзаказам, но и в открытой продаже показали себя не хуже — до конца первого квартала 2024 года Samsung планирует продать 13 миллионов Galaxy S24, что на миллион больше изначально запланированного.

Глобально за период с 28 января по 17 февраля смартфоны серии Galaxy S24 продавались лучше моделей Galaxy S23 лишь на 8 %, но в отдельных регионах рост был куда заметнее. Благодаря мощной волне предзаказов, продажи семейства Galaxy S24 в Западной Европе (в частности, Великобритании, Германии и Франции) выросли на 28 %. В Южной Корее флагманы продавались лучше на 22 %, в США — на 14 %.

Как и с семейством Galaxy S23 в прошлом году, самой популярным моделью стала Galaxy S24 Ultra — на неё приходится более половины продаж (52 %). При этом компактный Galaxy S24 стал заметно популярнее относительно Galaxy S23 — 27 % против 20 % продаж соответственно. Galaxy S24+ также стал несколько популярнее — 21 % против 20 % у Galaxy S23+.

Российские производители электроники начали переносить мощности из Калининграда

Компания «Телебалт», являющаяся контрактным сборщиком телевизоров Hyundai, BBK, Toshiba и др., из-за роста себестоимости и проблем с логистикой остановила производство продукции в Калининградской области в 2022 году. Теперь же стало известно, что вендор планирует в этом году запустить новые мощности в Ленинградской области. Эксперты считают, что другие калининградские сборщики электроники могут поступить аналогичным образом.

 Источник изображения: Pixabay

Источник изображения: Pixabay

По данным источника, изначально компании размещали контрактные производства электроники в Калининградской области из-за налоговых льгот и удобной логистики. «Но после закрытия сухопутных границ и воздушного пространства единственным возможным вариантом поставки продукции остался морской путь, что дороже и дольше авиа- и ж/д перевозок», — рассказал источник. Он добавил, что экспорт товаров в Европу, для которого Калининградская область была удобной исходной точкой, остановлен.

В министерстве экономики и промышленности Калининградской области подтвердили, что «Телебалт» прекратил производство продукции в 2022 году из-за удорожания поставок компонентов. Там также отметили, что позднее возможности в плане доставки грузов расширились и многие другие региональные компании сумели перестроить логистику, но у «Телебалта» не было достаточно времени для адаптации к новым условиям. В правительстве Ленинградской области сообщили, что пока запросов о создании производства не поступало, но регион готов к появлению новых инвесторов.

Вице-президент по развитию производителя электроники GS Group Фёдор Боярков отметил, что Калининградская область привлекала экспортёров своей близостью к Европе. «Однако с закрытием западных границ ситуация изменилась, компаниям, ориентированным на экспорт, пришлось переключиться на внутренний рынок либо выстраивать новые логистические цепочки», — рассказал господин Боярков. Он также добавил, что компании, которые не сумели быстро адаптироваться к новым условиям, либо закрылись, либо перенесли производственные мощности ближе к центральной части России.

По мнению некоторых экспертов, мигрировать в другие российские регионы или закрыть производства могут и другие калининградские заводы. Однако в Минпромторге РФ заверили, что промышленный потенциал Калининградской области «демонстрирует положительную динамику и постепенно адаптируется к многочисленным санкционным ограничениям».

EPYC крушат Xeon: AMD отобрала у Intel почти треть рынка серверных процессоров

Экспансию процессоров EPYC в серверном сегменте сложно назвать быстрой, но она необратимо отнимает рыночные позиции у продукции Intel, если судить по хронологии публикации официальной статистики. Если летом прошлого года AMD контролировала 25 % рынка, то к концу того же года она подошла с долей в 31 %, как поясняет финансовый директор компании.

 Источник изображения: AMD

Источник изображения: AMD

Это заявление Джин Ху (Jean Hu) сделала на технологической конференции Morgan Stanley, которая завершила свою работу на прошлой неделе. Она отметила, что процессоры EPYC поколения Genoa демонстрируют самые высокие темпы экспансии среди всех поколений процессоров этой марки, причём как в стоимостном выражении, так и в количественном. В прошлом полугодии серверная выручка AMD оказалась выше выручки первого полугодия более чем на 50 %, преимущественно как раз за счёт высоких объёмов продаж новых процессоров EPYC.

Прошлый год компания завершила, контролируя более чем 31 % рынка центральных процессоров серверного назначения, как отметила Джин Ху. Чтобы понять темпы прогресса AMD в этой сфере, достаточно вспомнить, что в 2019 году глава компании Лиза Су (Lisa Su) лишь рассчитывала на преодоление процессорами EPYC рубежа в 10 % рынка к концу 2020 года. Справиться с этой задачей компании удалось, но впоследствии руководство AMD больше не делало подобных прогнозов, лишь изредка докладывая о фактических успехах процессоров EPYC. Получается, что к началу текущего года им удалось занять почти треть серверного рынка, и это весьма достойный результат с учётом его специфики.

«Буханка» могла стать первым автомобилем Apple — выяснились подробности о закрывшемся проекте

После десятилетия разработки и ежегодных инвестиций в размере $1 млрд компания Apple отказалась от проекта по созданию собственного электромобиля. Обозреватель Bloomberg Марк Гурман (Mark Gurman) со ссылкой на инсайдеров и дизайнеров Apple рассказал, какие идеи посещали компанию в процессе разработки автомобиля и почему она в конечном итоге решила отказаться от этого проекта.

 Источник изображения: Canoo

Источник изображения: Canoo

По словам Грумана, один из первых прототипов Apple выглядел как футуристический минивэн Canoo. Автомобиль должен был получить стеклянные двери и крышу с регулируемой тонировкой. Передняя и задняя часть автомобиля были одинаковые. Со стороны казалось, что он едет назад, хотя двигался вперёд. В процессе разработки компания несколько раз меняла экстерьер и интерьер несостоявшегося автомобиля. Во многих версиях предлагалось оснащение автомобиля большим телевизором в центре салона, на котором можно было бы смотреть видео и общаться по FaceTime. На других этапах машину предлагалось оснастить более компактными экранами размером с iPad, подвешенные на крыше. Сидения автомобиля напоминали кресла частных самолётов, могли откидываться и должны были оснащаться подставками для ног.

Разработка автомобиля началась ещё в то время, когда главным дизайнером Apple был Джони Айв (Jony Ive). До «версии Canoo» он предложил дизайн автомобиля, который внутри компании получил прозвище «буханка», потому что напоминал минивэны Volkswagen 50-х годов. Более поздняя версия была похожа на современный VW ID.Buzz. Как отмечает Груман, последним крупным редизайном автомобиля стали появившиеся двери «крыло чайки», подобные тем, которые используются в электромобилях Tesla Model X. В целом, Apple больше склонялась именно к минивэну при разработке электромобиля.

Apple действительно хотела, чтобы её электромобиль был полностью автономным или соответствовал так называемому «пятому уровню автономности». Это должно было стать одной из его продающих особенностей. Машина не должна была оснащаться рулевым колесом и педалями. На разных этапах разработки инженеры и дизайнеры сначала добавляли, а затем удаляли те или иные функции и опции, которые оказывались непрактичными. Например, рассматривалась возможность управления автомобилем через подвесные сенсорные экраны, с помощью контроллера в стиле Xbox и даже через приложение для iPhone.

Теоретически Apple могла купить компанию Tesla, которая занимается разработкой технологии полной автономности, однако, по словам Грумана, Тим Кук (Tim Cook) отказался от этой идеи. Вместе с тем Apple по-прежнему рассматривала Tesla в качестве возможного поставщика электрических батарей для своего проекта. Apple на разных этапах также подписала ряд соглашений с Mercedes на разработку и поставку программного обеспечения для автономного управления. В конечном итоге в Apple пришли к выводу что полная автономность пятого уровня является несбыточной мечтой, по крайней мере ближайшего будущего.

Все эти производственные эксперименты привели к тому, что по скромным оценкам стоимость электромобиля Apple должна была составлять около $120 тыс., хотя сама компания была нацелена на ценник около $85 тыс. Так как реализовать пятый уровень автономности показалось компании на грани невозможности и поскольку Тим Кук — не тот человек, который готов продавать продукт себе в убыток или с низкой прибылью ради завоевания доли рынка, глава Apple в конце концов решил положить всему этому конец. Уведомление о расформировании команды проекта «Титан», под которым велась разработка автомобиля Apple, было разослано сотрудникам компании 26 февраля.

Марк Цукерберг снова раскритиковал гарнитуру Apple Vision Pro и заявил, что Quest лучше

Генеральный директор Meta✴ Platforms Марк Цукерберг (Mark Zuckerberg) продолжает критиковать гарнитуру смешанной реальности Apple Vision Pro, продажи которой начались в прошлом месяце. На этот раз в беседе с партнёром венчурного фонда Mosaic Ventures Бенедиктом Эвансом (Benedict Evans) в соцсети Threads Цукерберг заявил, что «компромиссы», на которые пошла Apple при создании Vision Pro, делают продукт стоимостью $3500 хуже гарнитуры Meta✴ Quest за $500.

 Источник изображения: Mark Zuckerberg

Источник изображения: Mark Zuckerberg

«У Vision Pro много ограничений, но я искренне недоумеваю, когда инженеры Meta✴ VR заявляют, что это "по сути то же самое", что и Quest. Apple продаёт практически то же устройство, которое Meta✴ хочет выпустить через 3-5 лет. Quest продаётся по цене, которую Apple хочет достичь через 3-5 лет», — заявил Эванс.

Очевидно, Цукербергу такое сравнение не понравилось. «Я не думаю, что мы говорим, что устройства одинаковы. Мы говорим, что Quest лучше. Если через 3-5 лет наши устройства будут весить столько же, сколько их аналоги, или у них будет размытое изображение при движении или отсутствие точности ввода и т.д., то это будет означать, что мы двигаемся в обратном направлении», — написал глава Meta✴. «Да, у их устройства выше разрешение, но они заплатили за это, пойдя на другие компромиссы, которые во многих отношениях делают их устройство хуже. Это не то, к чему мы стремимся», — добавил Цукерберг.

Напомним, Apple продала более 200 тыс. экземпляров Vision Pro с момента запуска предзаказов в январе. Meta✴ реализовала 20 млн гарнитур Quest в период с момента дебюта устройства в 2019 году по февраль прошлого года. Финансовый отчёт Meta✴ за четвёртый квартал 2023 года говорит о том, что выручка подразделения Reality Labs впервые превысила $1 млрд, что в компании объяснили сильными продажами гарнитур Quest в предпраздничный период.

Любопытно, что Эванс и Цукерберг продолжили обсуждать преимущества и недостатки более высокого разрешения в Vision Pro. В конечном счёте глава Meta✴ сказал, что решение Apple обменять лучшую эргономику и чёткое изображение в движении на более высокое разрешение трудно назвать «явной победой», особенно учитывая, что «разрешение Quest также достаточно высокое».

2,5 тонны отработанных аккумуляторов с МКС сгорели в атмосфере Земли

Как и ожидалось, на этих выходных в атмосферу Земли вошёл блок Exposed Pallet 9 (EP9), состоящий из отработанных аккумуляторных батарей, которые использовались на Международной космической станции. Этот объект весом 2630 кг был сброшен с орбитальной станции в 2021 году и с тех пор кружил на орбите нашей планеты. Скорее всего, он полностью сгорел в атмосфере, но не исключено, что отдельные элементы достигли поверхности планеты.

 Истчоник изображения: NASA

Источник изображения: NASA

Представитель Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) США Сандра Джонс (Sandra Jones) заявила, что ведомство «провело тщательный анализ» мусора, находящегося в EP9 и пришло к выводу, что он безопасно войдёт в атмосферу Земли. Отмечается, что это был самый массивный объект, когда-либо выброшенный за пределы орбитальной станции. Блок EP9 вошёл в атмосферу в то время, когда он пролетал между Мексикой и Кубой. «Мы не думаем, что какая-то часть уцелела при входе в атмосферу», — добавила Сандра Джонс, комментируя данный вопрос.

Европейское космическое агентство (ESA) также отслеживало траекторию полёта EP9. В опубликованном ранее на этой неделе заявлении ведомства говорилось, что вероятность того, что какая-то часть космического мусора не сгорит в атмосфере и упадёт на человека «очень низкая». При этом ESA допускало, что «некоторые части могут упасть на Землю». По подсчётам астрофизика Джонатана Макдауэлла (Jonathan McDowell), около 500 кг мусора должно было упасть на поверхность Земли.

По данным ESA, риск того, что какая-то часть космического мусора упадёт на человека примерно в 65 тыс. раз ниже, чем риск поражения молнией. Скорее всего, вероятность такого исхода действительно крайне мала, поэтому NASA и отправило 2,5-тонный блок в неконтролируемый полёт. Это случилось 11 марта 2021 года и с тех пор отработанные аккумуляторы находились на орбите Земли, облетая планету примерно каждые 90 минут. Под воздействием разреженной атмосферы на низкой околоземной орбите скорость блока постепенно замедлялась, пока наконец на этой неделе гравитация не втянула его обратно в атмосферу.

Блок EP9, в состав которого входили шесть новых литий-ионных аккумуляторных батарей, доставил на МКС японский корабль HTV. Позднее астронавты с помощью роботизированного манипулятора заменили ими устаревшие никель-водородные батареи. Девять старых аккумуляторов разместили на платформе EP9 и через некоторое время роботизированный манипулятор отправил их в свободный полёт. Отметим, что такой способ утилизации не свойственен для NASA. Дело в том, что программу кораблей HTV свернули в 2020 году, а ни один другой грузовой корабль не был предназначен для того, чтобы забрать со станции платформу с батареями. Из-за этого было принято решение утилизировать аккумуляторы в ходе неконтролируемого полёта, который неизбежно завершится входом в атмосферу Земли.

Экран Steam Deck OLED начал выгорать всего через 750 часов отображения HDR-контента

Несмотря на то, что производители добились существенных успехов в снижении риска выгорания OLED-дисплеев, вероятность этого всё ещё велика. Блогеры регулярно тестируют те или иные устройства с такими экранами, чтобы показать, насколько они долговечны. На этот раз YouTube-блогеры Wulff Den и The Phawx протестировали портативную игровую консоль Valve Steam Deck OLED, которая вышла в конце прошлого года и отличается от оригинальной версии в том числе OLED-дисплеем.

 Источник изображения: Valve

Источник изображения: Valve

Сделанные блогерами выводы говорят о том, что незначительное остаточное изображение на OLED-экране Steam Deck может появиться в период от 1000 до 1500 часов использования. Хотя это вдвое меньше показателя OLED-дисплея Nintendo Switch, большинству пользователей, скорее всего, потребуется больше времени, прежде чем они обратят внимание на выгорание.

Эффект выгорания предполагает затемнение с течением времени чрезмерно используемых пикселей и появление на экране остаточного изображения часто отображаемых графических элементов. Обычно такое может происходить, когда на OLED-дисплее слишком долго отображается статическое изображение. В процессе тестирования Steam Deck блогеры пытались смоделировать наихудший сценарий в условиях, с которыми многие пользователи вряд ли когда-либо столкнутся. Тем не менее, проделанная ими работа может оказаться источником важной информации для владельцев портативной консоли Valve.

Wulff Den в ходе тестирования отображал на экране Steam Deck статическое изображение из The Legend of Zelda: Breath of the Wild с добавленной цветной полосой в верхней части экрана в течение 1500 часов. В это же время блогер The Phawx задействовал специальную программу для тестирования разных цветов в режимах SDR и HDR. Любопытно, что при воспроизведении контента HDR с яркостью до 1000 кд/м² хорошо различимое остаточное изображение появилось уже через 750 часов, тогда как в случае с контентом SDR и яркостью до 600 кд/м² едва заметный эффект выгорания появился только через 1500 часов, причём больше всего пострадали синие и красные субпиксели.

Скорее всего, многим обычным пользователям Steam Deck OLED вряд ли предстоит столкнуться с проблемой выгорания экрана так быстро. Однако эффект остаточного изображения в случае, если пользователь подолгу играет в одну игру в течение длительного периода времени, может возникнуть примерно через год взаимодействия, как раз когда гарантийный период истечёт.

Samsung представила смартфон Galaxy M15 5G с батареей на 6000 мА·ч и обновлениями до Android 18

Компания Samsung без лишнего шума выпустила смартфон Galaxy M15 5G, который в скором времени появится на рынках разных стран мира. Помимо поддержки сетей связи пятого поколения (5G) новинка может похвастаться аккумулятором большой ёмкости и продолжительным периодом поддержки.

 Источник изображений: gizmochina.com

Источник изображений: gizmochina.com

Galaxy M15 5G оснастили 6,5-дюймовым дисплеем Super AMOLED с частотой обновления 90 Гц и пиковой яркостью 800 кд/м². В верхней части дисплея расположен каплевидный вырез, в котором установлена 13-мегапиксельная фронтальная камера. Тройная основная камера находится на тыльной стороне корпуса и объединяет в себе основную 50-мегапиксельную камеру, 50-мегапиксельный широкоугольный модуль и 2-мегапиксельную камеру для макросъёмки.

Samsung не уточнила, какой именно микропроцессор стал аппаратной основой новинки. Известно лишь, что речь идёт о восьмиядерном чипе, работающем с частотой 2,2 Гц. Вероятно, речь идёт чипе MediaTek Dimensity 6100+, но эта информация не подтверждена официально. Конфигурацию дополняют 4 Гбайт оперативной памяти и накопитель на 128 Гбайт. При необходимости хранилище можно расширить за счёт карты памяти ёмкостью до 1 Тбайт.

Автономную работы Galaxy M15 5G обеспечивает аккумуляторная батарея на 6000 мА·ч с поддержкой быстрой зарядки мощностью до 25 Вт. В конструкции предусмотрен 3,5-миллиметровый разъём для наушников, а сканер отпечатков пальцев расположен на боковой поверхности корпуса. Samsung обещает покупателям обновления Android в течение четырёх поколений и пять лет обновлений безопасности.

Galaxy M15 5G поставляется с Android 14 в качестве программной платформы. Покупатели смогут выбирать между голубым, синим и серым вариантами цветового исполнения корпуса. Розничная стоимость новинки ещё не была объявлена.

Процессор нового MacBook Air разогревается до 114 ºC под нагрузкой

На этой неделе Apple представила обновлённые 13- и 15-дюймовые ноутбуки MacBook Air, которые оснастили производительным процессором Apple M3. Авторы YouTube-канала Max Tech уже успели протестировать одну из новинок и выяснить, что под высокой нагрузкой процессор нового MacBook Air может нагреваться до впечатляющих 114 ºC. В ходе серии стресс-тестов температура процессора в конечном счёте опустилась до 100 ºC, но произошло это за счёт снижения частоты чипа.

 Источник изображения: Max Tech / YouTube

Источник изображения: Max Tech / YouTube

В рамках тестирования нового 15-дюймового MacBook Air с чипом M3 блогер задействовал 3D Mark Wild Life Extreme и бенчмарк Cinebench 2024, которые дают возможность увидеть, как ведёт себя устройство под длительной высокой нагрузкой. За время тестирования средняя температура центрального процессора составляла 107 ºC, а графического процессора — 103 ºC. При этом температура корпуса устройства достигла 46 ºC.

Поскольку несколько последних поколений MacBook Air оснащаются пассивной системой охлаждения, нет ничего удивительного в том, что аппаратные компоненты нагреваются весьма существенно. Новый MacBook Air не стал исключением в этом плане. В это же время в более дорогих MacBook Pro имеется вентилятор, помогающий охлаждать компоненты более эффективно. Отметим, что у предыдущего поколения MacBook Air с чипами M2 была аналогичная проблема, хотя и нет точной информации о том, до какой температуры мог нагреваться процессор в этих ноутбуках.

Длительная работа при температуре 114 ºC небезопасна для процессора M3, поэтому во время тестирования происходило постепенное снижение частоты и энергопотребления чипа. За счёт этого температура процессора снизилась до 100 ºC, что по-прежнему является достаточно высоким значением, но не столь опасным для чипа.

Конечно, это также означает снижение производительности. В тестах в бенчмарке Cinebench R23 фиксировалось снижение производительности примерно на 10 % для 15-дюймового MacBook Air и около 20 % для 13-дюймовой версии устройства. Производительность графической подсистемы при этом также существенно снижается. В тестах 15-дюймового MacBook Air в 3DMark Wild Life Extreme наблюдалось снижение производительности на 27 % при сравнении лучших показателей с худшими.

Факт того, что MacBook Air с чипом M3 может перегреваться очевиден. Однако неясно, является ли это действительно серьёзной проблемой, поскольку ноутбуки линейки никогда не относились к высокопроизводительным устройствам. Вполне логично, что при длительной высокой нагрузке и перегреве процессора начинает падать производительность для уменьшения температуры аппаратных компонентов.

Флагманский смартфон Motorola Edge 50 Pro показался на фото с кожаной задней панелью

В Сеть «утекли» фотографии следующего флагманского смартфона компании Motorola — Motorola Edge 50 Pro. На изображениях он продемонстрирован в разных цветовых вариантах, включая версию с похожим на ткань узором на задней панели.

 Источник изображений: androidheadlines.com

Источник изображений: androidheadlines.com

Как сообщает опубликовавший фотографии ресурс Android Headlines, новый смартфон, по всей видимости, будет поставляться в США под названием Motorola Edge Plus (2024), а в Китае его будут предлагать, как Motorola X50 Ultra. Упомянутое выше название Edge 50 Pro, видимо, будет использоваться в Европе и других странах.

За несколько дней до утечки компания опубликовала тизерное фото Motorola X50 Ultra, намекающее на покрытие задней панели в виде кожзаменителя, пообещав, что новинка будет ориентирована на сервисы ИИ. На опубликованных фото смартфон представлен в трёх цветах: фиолетовом, черном и серебристом с текстурным покрытием задней панели, похожим на искусственную кожу.

На задней панели размещена тройная камера, которая по слухам включает 50-мегапиксельный основной сенсор с диафрагмой f/1,4, широкоугольный объектив с фокусным расстоянием 13 мм и телеобъектив с фокусным расстоянием 73 мм, который обеспечит 3-кратный оптический зум и 6-кратный гибридный.

Согласно предыдущим сообщениям инсайдеров, Motorola Edge 50 Pro получит 6,7-дюймовый изогнутый дисплей с частотой обновления 165 Гц. Новинка будет построена на процессоре Snapdragon 8 Gen 3 в сочетании с 12 Гбайт оперативной памяти. Аккумулятор ёмкостью 4500 мА·ч получит поддержку проводной зарядки мощностью 125 Вт и беспроводной на 50 Вт.

По данным источников, презентация новинки в Китае состоится 3 апреля.

Самый дешёвый MacBook Air с чипом M3 получил более скоростной SSD, чем у предшественника

На этой неделе Apple представила обновлённые 13- и 15-дюймовые ноутбуки MacBook Air, которые получили более мощные процессоры Apple M3. Теперь же стало известно, что вендор решил ещё одну проблему, которая беспокоила владельцев базовой версии MacBook Air предыдущего поколения. Речь идёт о скорости чтения и записи твердотельного накопителя (SSD).

 Источник изображения: Apple

Источник изображения: Apple

Дело в том, что в базовой версии MacBook Air с чипом M2 и накопителем на 256 Гбайт используется один чип памяти ёмкостью 256 Гбайт, а не два по 128 Гбайт, как это было в MacBook Air с чипом M1. Владельцы базовой версии MacBook Air с чипом M2 обратили внимание на это, поскольку скорость работы SSD была существенно ниже, чем у модели предыдущего поколения.

Естественно, что с выходом MacBook Air с чипом M3 потенциальных покупателей заинтересовал вопрос о том, какую конфигурацию памяти использовали разработчики в новинке. Тесты устройства показали более высокую скорость работы накопителя в сравнении с ноутбуком прошлого поколения, а разборка устройства подтвердила, что в MacBook Air с чипом M3 и накопителем на 256 Гбайт используются два чипа памяти NAND ёмкостью 128 Гбайт каждый.

За счёт этого они могут обрабатывать задачи параллельно, существенно повышая скорость чтения и записи. Тестирование показало, что новый MacBook Air может развивать скорость записи до 2108 Мбайт/с, тогда как у прошлогодней модели этот показатель был равен 1584 Мбайт/с. Что касается скорости чтения, то у нового MacBook Air она достигает значения в 2880 Мбайт/с, а у прошлогоднего была равна 1576 Мбайт/с. Это говорит о том, что новый MacBook Air с накопителем на 256 Гбайт превосходит прошлогоднюю модель примерно на 33 % по скорости записи данных на SSD и примерно на 82 % по скорости чтения.

Чистая прибыль NVIDIA способна расти рекордными темпами, увеличившись на $60 млрд всего за три года

Анализ динамики курса акций NVIDIA в привязке к одной только выручке не даёт инвесторам полной картины развития бизнеса компании, поэтому ресурс Nikkei Asian Review решила обратить их внимание на другую особенность. В условиях бума искусственного интеллекта чистая прибыль NVIDIA растёт рекордными для отрасли темпами, обходя Apple и Microsoft на важных для этих компаний интервалах. Всего за три года чистая прибыль NVIDIA способна вырасти на $60 млрд.

 Источник изображения: NVIDIA

Источник изображения: NVIDIA

По крайней мере, сейчас аналитики сходятся во мнении, что в текущем фискальном году чистая прибыль NVIDIA достигнет $64,3 млрд, увеличившись за три предыдущих года сразу на $60 млрд. Это с запасом перекрывает темпы роста прибыли, которые Apple и Microsoft демонстрировали в самые успешные периоды своего развития. В частности, Apple потребовалось восемь лет, чтобы увеличить чистую прибыль с $3,5 до $53,3 млрд после вывода на рынок iPhone первого поколения в 2007 календарном году. Microsoft свой облачный бизнес развивала более высокими темпами, но ей всё равно потребовались четыре года, чтобы увеличить чистую прибыль на $56 млрд.

Поставки ускорителей вычислений являются для NVIDIA весь доходным бизнесом. По некоторым оценкам, норма чистой прибыли компании превышает 50 %. При этом на текущих уровнях акции NVIDIA ещё не демонстрируют соотношения цены и прогнозируемого удельного дохода, которое характерно для откровенно спекулятивных активов. Поскольку инвесторы рассчитывают на сохранение высокого темпа роста доходов NVIDIA, для акций компании это соотношение сейчас не превышает 36. В начале века, когда формировался так называемый «пузырь dot-com», акции Cisco обладали соотношением P/E на уровне почти 100, у акций Microsoft оно превышало 60. В конце 2020 года для акций Tesla данное соотношение вообще достигало 200, поскольку инвесторы слепо верили в способность компании стать лидером мирового рынка электромобилей. Как известно, в конце прошлого года Tesla уступила этот титул китайской компании BYD.

Впрочем, эксперты предостерегают, что и акции NVIDIA могут сформировать «пузырь», поскольку некоторые необходимые для этого условия уже выполняются. Во-первых, компания начала получать 90 % своей выручки на одном направлении деятельности, коим стал искусственный интеллект. Во-вторых, уверенность инвесторов в способности искусственного интеллекта изменить мир становится слишком ярко выраженной, что не оставляет места для альтернативных стратегий. В-третьих, на фондовом рынке появляется достаточное количество мелких неопытных инвесторов, которые склонны подвергаться панике и обрушивать котировки в случае наступления значимых для эмитента неблагоприятных событий.

SpaceX понизила пинг в спутниковой сети Starlink на 25-30 %

На этой неделе SpaceX представила отчёт о том, как компания работает над снижением задержек при передаче данных внутри своей спутниковой интернет-системы Starlink. Опубликованная информация указывает на то, что за последнее время пинг в сети Starlink для клиентов из США сократился более чем на 30 %.

 Источник изображения: Mariia Shalabaieva / unsplash.com

Источник изображения: Mariia Shalabaieva / unsplash.com

«Только в США мы сократили средний показатель задержки более чем на 30 %, с 48,5 мс до 33 мс в часы пиковой нагрузки. Максимальный показатель задержки в пиковые часы снизился более чем на 60 %, с более чем 150 мс до менее 65 мс», — говорится в отчёте Starlink.

Показатель задержки при передаче данных снизился и для клиентов Starlink за пределами США: средняя задержка снизилась на 25 %, а максимальный показатель задержки — на 35 %. Конечная цель SpaceX состоит в том, чтобы добиться снижения показателя задержки в сети Starlink до 20 мс и меньше.

Отчёт согласуется с измерениями независимых специалистов, которые показали, что средняя задержка при передаче данных в сети Starlink в США в январе составляла 38 мс, тогда как в сентябре 2022 года этот показатель был равен 60 мс. По данным компании Ookla, являющейся владельцем сервиса Speedtest, средняя задержка при передаче данных в сетях провайдеров проводного интернета в США составляет 13 мс.

SpaceX отмечает, что снижение показателя задержки важно для обеспечения стабильного игрового процесса в онлайн-играх, а также при видеозвонках и др. Компания отслеживает уровень задержки, собирая «анонимные данные с миллионов маршрутизаторов Starlink каждые 15 секунд». Также отмечается, что данные проходят от маршрутизатора пользователя до орбитального спутника и затем до наземной станции примерно за 10 мс. Однако задержки увеличиваются из-за ряда программных ограничений, над преодолением которых компания работает в настоящее время.

В китайских портовых кранах, работающих в США, обнаружились 4G-модемы, назначение которых непонятно

Комитет по внутренней безопасности и Комитет по вопросам Китая в Палате представителей США обнародовали результаты расследования, в ходе которого в некоторых подъёмных кранах китайского производства, используемых в американских портах, выявлено коммуникационное оборудование. Его наличие не было документировано, и цели его установки не декларировались.

 Источник изображения: zpmc.com

Источник изображения: zpmc.com

На кранах были обнаружены сотовые модемы, которые можно использовать для удалённой связи, но их присутствие не было обозначено ни в одном контракте между администрациями американских портов и китайским производителем кранов ZPMC. «Расследование наших комитетов выявило уязвимости в кранах в портах США, которые могут помочь КПК [Коммунистической партии Китая] не только подорвать работу конкурентов по торговле посредством шпионажа, но и нарушить цепочки поставок, разрушая экономику нашей страны. Без срочных кардинальных перемен мы продолжим обеспечивать КПК простыми средствами проникновения в нашу критически важную инфраструктуру в их стремлении к глобальному доминированию», — заявил CNN один из глав Комитета по внутренней безопасности.

В официальном заявлении ZPMC говорится, что компания «всегда была привержена выпуску высококачественной продукции и обслуживанию клиентов по всему миру». Представитель посольства Китая в США Лю Пэнъюй (Liu Pengyu) назвал предположения об исходящей от китайских портовых кранах угрозе «паранойей». «Мы решительно выступаем против создания США избыточного напряжения в вопросах национальной безопасности и злоупотребления национальной властью, чтобы помешать нормальному экономическому и торговому сотрудничеству между Китаем и США», — подчеркнул господин Лю.

Портовые краны играют ключевую роль в перемещении товаров в США морскими путями; 80 % используемых в американских портах кранов являются китайскими. Ими зачастую можно управлять удалённо, а значит, имеющий доступ к сети хакер способен собирать с портов разведданные или в теории вызывать сбои в работе оборудования. При этом наличия «вредоносного ПО или ПО типа „троянский конь”» в ходе проверки обнаружено не было, отметил глава Киберкомандования береговой охраны контр-адмирал Джон Ванн (John Vann). Многие машины в морском и нефтегазовом секторах оснащаются коммуникационным оборудованием, в том числе сотовыми модемами, которые технические специалисты используют для удалённого обслуживания. Но такое оборудование на критических важных объектах не всегда хорошо документировано, и оно «физически обходит» традиционные средства киберзащиты портов, что создаёт угрозу безопасности, добавил Марко Айяла (Marco Ayala), президент хьюстонского отделения InfraGard National Member Alliance.

LG выпустила недорогие игровые мониторы UltraGear 24GS60F и 27GS60F с Full HD и 180 Гц

Компания LG представила два недорогих игровых монитора серии UltraGear — 24-дюймовый UltraGear 24GS60F и 27-дюймовый UltraGear 27GS60F. Оба оснащены 8-битными IPS-матрицами, поддерживают разрешение 1080p и частоту обновления 180 Гц.

 Источник изображений: LG

Источник изображений: LG

Для дисплеев UltraGear 24GS60F и UltraGear 27GS60F заявляется пиковая яркость 300 кд/м2, 99-процентный охват цветового пространства sRGB, отклик в 1 мс, а также поддержка HDR10. Обе новинки также имеют поддержку технологий синхронизации изображения AMD FreeSync и NVIDIA G-Sync.

Вместе с этим производитель оснастил новинки рядом игровых функций, таких как счётчик FPS и виртуальный прицел. Для них также заявляются технологии подсветки без мерцания (Flicker Free) и Low Blue Light, которая снижает нагрузку на глаза, а также функция стабилизации чёрного и режим чтения.

В оснащение мониторов входят по одному разъёму DisplayPort 1.4 и HDMI 2.0, а также 3,5-мм аудиовыход. Обе новинки также оснащены подставками, однако последние позволяют регулировать только углы наклона экранов. Однако наличие креплений VESA 100 × 100 позволяют подобрать для новинок более эргономичный кронштейн.

LG оценила игровой монитор UltraGear 24GS60F в €169,99, а модель UltraGear 27GS60F — в €199,99.

В Финляндии построят 1-МВт аккумулятор тепловой энергии на основе песка — он сможет неделю отапливать небольшой город

Финский стартап Polar Night Energy объединился с местной компанией централизованного теплоснабжения для строительства на юге Финляндии системы хранения тепловой энергии промышленного масштаба. В системе на основе песка в качестве накопителя будет использоваться мыльный камень — побочный продукт производителя каминов и печей отопления.

 Источник изображения: Polar Night Energy

Демонстратор мощностью 100 кВт ёмкостью 8 МВт·ч. Источник изображения: Polar Night Energy

Ранее компания Polar Night Energy уже создала и запустила подобную тепловую установку мощностью 100 кВт и ёмкостью 8 МВт·ч тепловой энергии, так что опыт у неё есть и рабочие технологии тоже. Прошлый демонстратор представлял собой вертикальное хранилище тепла высотой 7 м и диаметром 4 м на основе обычного, только очищенного от грязи песка. Новая установка будет высотой 13 м и шириной 15 м. На пике она будет отдавать 1 МВт тепловой мощности и хранить до 100 МВт·ч тепловой энергии.

Есть и другие отличия по проектам. Демонстратор накапливал излишки тепловой энергии из системы отопления и от работы серверов. Теплообменник был погружён в песок в центре ёмкости, и других источников тепла не было. В новом проекте теплоёмкий накопитель будет нагреваться излишками электроэнергии от солнечной или ветровой электростанции. Запасённой тепловой энергии должно хватить на нужды общины Порнайнен на юге Финляндии на месяц летом и на неделю зимой, обслуживая, тем самым, около 5 тыс. человек населения.

Вместо песка решено использовать чуть более теплоёмкое решение — измельчённые отходы местного производителя облицовки из такого теплоёмкого материала, как талькохлорит или мыльный камень. На реализацию проекта отводится 13 месяцев. Переход на «песчаное отопление» позволит на 70 % снизить выбросы парниковых газов в общине, связанных с отоплением.

Первый в мире гравитационный аккумулятор подключили к энергосистеме Китая — он запасает 100 МВт·ч в прессованной земле

Швейцарская компания Energy Vault сообщила, что первый в мире коммерческий гравитационный аккумулятор подключён к энергосистеме, что произошло в Китае. Мощность установки составляет 25 МВт. Энергия запасается в процессе подъёма 24-тонных блоков спрессованной земли на высоту свыше 100 м. В случае нужды накопленные таким образом 100 МВт·ч можно будет отдавать в сеть до 4 часов, опуская блоки на уровень земли. Проект признан успешным и будет расширяться в Китае.

 Источник изображения: Energy Vault

Источник изображения: Energy Vault

Принцип работы гравитационного аккумулятора тот же, что и у гидроаккумулирующей электростанции. Но вода и всё, что с ней связано — это стихия, которая требует осторожного подхода и есть далеко не везде, особенно в засушливых районах. Блоки для перевода электрической энергии в кинетическую и обратно можно изготовить на месте практически без ограничений, добавив в раствор до 1 % связующих веществ, например, цемент. Обслуживание и ремонт гравитационного аккумулятора, а также его строительство, обойдутся намного дешевле создания гидроаккумулятора.

Установка Rudong EVx в Рудуне (китайская провинция Цзянсу) была спроектирована в 2022 году, начала строиться в первом квартале 2023 года и была закончена в августе. В декабре её приняли в эксплуатацию и подключили к национальной энергосистеме Китая. Сейчас обслуживающее установку коммунальное предприятие ждёт разрешения от местных властей на начало работы. Электричество будет запасаться от ранее построенной рядом ветроэлектростанции. В случае избытка энергии от ветрогенераторов она будет передаваться на систему гравитационного аккумулятора и затем использоваться в затишье или по необходимости.

Установка Rudong EVx и ещё одна в Джан Цзюе (Zhangye EVx) — это пилотные проекты, на основании работы которых должно быть принято решение о расширении практики гравитационных аккумуляторов на весь Китай. Дело в том, что национальный регулятор требует, чтобы 20 % вырабатываемой возобновляемыми источниками электроэнергии накапливалось тем или иным способом. Гравитационные аккумуляторы, как было подтверждено, неплохо справляются с такой задачей.

Ранее сообщалось о планах создать в Китае до пяти гравитационных аккумуляторов общей ёмкостью 2 ГВт·ч. На днях компании China Tianying (CNTY) и Atlas Renewable Energy — местные партнёры швейцарской Energy Vault — заявили о строительстве трёх новых аккумуляторных установок. Согласно обновлённым планам, уже есть договорённость о расширении программы до девяти установок мощностью 3,7 ГВт·ч.

Кроме того, в феврале компания Energy Vault подписала 10-летнее соглашение о внедрении своей технологии хранения энергии в 16 странах региона Сообщества по развитию Юга Африки. Интересно, что одна установка более года назад начала строиться в США, однако об этом проекте никаких новостей нет.

Samsung Galaxy A55 и Galaxy A35 начали продаваться раньше анонса — от 380 до 530 евро

Хотя компания Samsung ещё официально не представила смартфоны среднего уровня Galaxy A55 и Galaxy A35, они уже появились на сайте немецкого ритейлера Otto. Ожидается, что официально продажи новинок Samsung планировала начать лишь 11 марта.

 Источник изображений: Otto

Источник изображений: Otto

Базовая версия смартфона Samsung Galaxy A55 со 128 Гбайт флеш-памяти предлагается за €480, а версию с 256 Гбайт оценили на €50 дороже. Обе версии получили по 8 Гбайт оперативной памяти. Galaxy A55 построен на новом чипсете Exynos 1480 и получил AMOLED-дисплей диагональю 6,6 дюйма с соотношением сторон 19,5/9, разрешением Full HD, частотой обновления 120 Гц и с защищённым стеклом Gorilla Glass Victus. Блок тыльных камер состоит из трёх модулей: основной камеры на 50 Мп (1/1,56”), широкоформатной на 12 Мп (1/2,74”) и макро-камеры на 5 Мп. Фронтальная селфи-камера обладает разрешением 32 Мп.

Samsung Galaxy A35 также представлен в двух модификациях — 6/128 Гбайт за €380 и 8/256 Гбайт за €450. Согласно представленным спецификациям, в телефоне применяется всё тот же AMOLED-дисплей 6,6 дюйма с разрешением Full HD, частотой 120 Гц и защитой Gorilla Glass Victus. А вот чипсет уже попроще — Exynos 1380, равно как и камеры: основная на 50 Мп (с меньшим размером сенсора), широкоугольная на 8 Мп и макро-камера на 5 Мп. Селфи-камеру урезали до 13 Мп.

Оба смартфона работают под управлением Android 14 с оболочкой One UI 6.1 и системой безопасности Knox 3.1. Ёмкость батареи составляет 5000 мА·ч, а корпуса выполнены из алюминия и обеспечивают пылевлагозащиту уровня IP67. Обе новинки предлагаются в четырёх расцветках: голубой лёд, сирень, тёмно-синяя и лимонная. Samsung Galaxy A55 и A35 поддерживают две сим-карты, слот для одной из которых гибридный и позволяет расширить память смартфонов картами microSD. Имеется и поддержка eSIM. Что касается беспроводных интерфейсов, в наличии имеются Wi-Fi 6 и Bluetooth 5.3 с поддержкой кодеков aptX, LDAC и SSC.

AMD обновила требования к FreeSync — монитор с Full HD теперь должен обладать частотой обновления 144 Гц

Компания AMD обновила требования к мониторам и телевизорам, которые хотят пройти сертификацию на соответствие технологии синхронизации изображения FreeSync. Теперь для соответствия базовому стандарту FreeSynс от монитора с разрешением Full HD требуется поддержка частоты обновления 144 Гц или выше.

 Источник изображения: VideoCardz

Источник изображения: VideoCardz

Впервые технология FreeSynс была представлена AMD в 2015 году, в качестве бесплатной альтернативы NVIDIA G-Sync и VESA VRR (Variable Refresh Rate). FreeSynс, как и две другие технологии, используются для синхронизации частоты обновления монитора с частотой кадров, которую выдаёт видеокарта. Это сокращает количество разрывов изображения на экране и других артефактов. Для FreeSync компания AMD ввела несколько уровней, в том числе FreeSync Premium Pro для телевизоров и мониторов с поддержкой расширенного динамического диапазона (HDR).

На этой неделе AMD сообщила, что обновляет существующие уровни поддержки FreeSync. Теперь для поддержки данной технологии требуются мониторы и ТВ, обладающие поддержкой более высокой частоты обновления. Следует добавить, что у AMD использует уже вторую версию FreeSync, но для простоты понимания потребителями решила оставить без изменений схему названий.

Когда выходила первая версия технология FreeSync, большинство мониторов, даже игровых, обладали частотой обновления 60 Гц. Стандарт FreeSync Premium требовал частоту обновления выше 120 Гц, но тогда такие устройства были редкостью, отмечает компания в своём официальном блоге. Сегодня множество игровых мониторов и телевизоров поддерживают частоту обновления 144 Гц и выше. По этой причине требования FreeSync к таким устройствам повысились соответствующим образом.

 Источник изображения: AMD

Источник изображения: AMD

Для мониторов и телевизоров частота обновления, необходимая для сертификации AMD FreeSync, была увеличена, чтобы соответствовать современным стандартам. Для базового уровня FreeSync теперь монитор или телевизор с поддержкой разрешения 1080p (в таблице указано, как «горизонтальное разрешение ниже 3440 пикселей») должен иметь возможность работать с частотой обновления 144 Гц. Монитор может поддерживать несколько частот обновления, но его максимальная должна быть 144 Гц или выше. Для уровня FreeSync Premium мониторы с поддержкой горизонтального разрешения ниже 3440 пикселей теперь должны поддерживать частоту обновления выше 200 Гц, а мониторы с горизонтальным разрешением более 3440 пикселей (большинство 4K-панелей) должны поддерживать частоту выше 120 Гц.

Требования к HDR также были приведены в соответствие со спецификациями экосистемы, отметила AMD. Для уровня FreeSync Premium Pro соответственно нужен монитор или телевизор, подходящий под требования уровня FreeSync Premium, а также поддерживающий HDR.

А вот требования к ноутбукам остались прежними. Также в компании подчеркнули, что существующие дисплеи, сертифицированные на соответствие AMD FreeSync, будут по-прежнему поддерживаться. Более того, было отмечено, что новые требования компания AMD ввела ещё в сентябре 2023 года, но лишь сейчас об этом решила сообщить публично.

Следить за работой телескопов «Уэбб» и «Хаббл» можно в режиме реального времени

Регулярно появляются новости о том или ином открытии, сделанном с помощью космических телескопов «Уэбб» и «Хаббл», но всё они были сделаны на основе наблюдений, выполненных около года назад или даже больше. Но чем эти обсерватории занимаются прямо сейчас? На какой участок неба смотрит каждый из телескопов и что он там надеется увидеть? У NASA есть ответ на эти вопросы, достаточно лишь зайти на правильную страницу.

 Источник изображения: ИИ-генерация Кандинский 3.0/3DNews

Источник изображения: ИИ-генерация Кандинский 3.0/3DNews

Ещё в 2016 году по заказу агентства Научный институт космических телескопов в Балтиморе разработал интернет-приложение, которое позволяло учёным со всего мира видеть будущие и прошлые цели «Хаббла». После ввода в строй телескопа «Уэбба» этот инструмент также стал доступен через эту площадку — NASA Space Telescope Live. Постепенно интерфейс был развит и облагорожен, чтобы с ним разобрался обычный пользователь. Даже сейчас в NASA собирают отзывы по работе с приложением и обещают делать его лучше и доступнее.

Непосредственно данных с обоих телескопов мы не увидим. Они должны пройти обработку и лишь потом станут доступны в опубликованных работах, а также в архиве NASA, включая страницу Space Telescope Live, где простым нажатием мышки можно пройтись по прошлым и запланированным целям для наблюдений. На главных страницах для каждого из этих двух телескопов представлена область неба, куда он направлен в данную секунду, его поле зрения, тип задействованного оборудования и описание наблюдательных задач. Изображение неба построено на атласе Aladin Sky Atlas и служит лишь для иллюстрации позиционирования приборов.

 Пример страницы с задачами для телескопов

Пример страницы с задачами для телескопов

Архив данных «Уэбба» начинается с первых тестовых изображений, полученных в январе 2022 года, а «Хаббла» — с мая 1990 года.

Huawei придумала магнитоэлектрические диски с высокой плотностью и низким энергопотреблением

Компания Huawei разрабатывает инновационную технологию магнитоэлектрических дисков для архивирования данных с кодовым названием OceanStor Arctic. Впервые об этой разработке производитель упомянул в ходе международной выставки электроники MWC 2024. Отмечается, что новая технология хранения данных позволит на 20 % снизить общую стоимость подключения по сравнению с магнитными лентами и на 90 % снизить энергопотребление по сравнению с жёсткими дисками.

 Источник изображения: Huawei

Источник изображения: Huawei

По словам Huawei, магнитоэлектрический диск (MED) представляет собой инновационную разработку в области магнитных носителей. Первое поколение MED будет предлагаться в виде дисков большой ёмкости. Общая ёмкость серверной стойки на базе таких дисков составит более 10 Пбайт. При этом её потребляемая мощность будет ниже 2 кВт. Первое поколение дисков MED будет предназначено для архивного хранения данных. Такие диски должны появиться в продаже примерно в первой половине 2025 года.

Портал Tom’s Hardware в качестве сравнения приводит типичную серверную стойку формата 42U, которая может вмещать до 288 жёстких дисков, общим объёмом до 8,64 Пбайт, если в расчёт берутся, например, новейшие жёсткие диски Seagate с технологией магнитной записи с подогревом (HAMR) объёмом по 30 Тбайт каждый. Общее энергопотребление такой стойки составит около 2,88 кВт.

Как пишет Block and Files, MED — это совершенно новая технология. Тот факт, что Huawei использует при её упоминании термин диск, а не накопитель, может говорить о том, что носитель MED, скорее всего, содержит вращающийся внутренний элемент (или элементы), а также головку (головки) для чтения и записи. Huawei пока не вдаётся в детали своей разработки, поэтому размеры накопителя неизвестны. Совсем необязательно, что он будет выполнен в привычном формфакторе 3,5 дюйма, в котором выпускаются актуальные модели жёстких дисков от Seagate, Toshiba и Western Digital.

Также отмечается, что в основе технологии MED лежит магнитоэлектрический эффект, создающий связь между магнитными и электрическими свойствами материала. Как это будет применяться в случае с вращающимися дисками — неизвестно.

Cyberpunk 2077 протестировали на компьютерах Apple Mac с чипами от M1 до M4

Спустя почти пять лет с момента запуска Cyberpunk 2077 игра стала доступна на компьютерах Apple Mac, и она работает хорошо, особенно при использовании фирменной технологии масштабирования изображения MetalFX. В связи с этим портал Tom’s Guide провёл тестирование и оценил, насколько хорошо Cyberpunk 2077 работает на компьютерах Mac разных поколений.

 Источник изображения: Future

Источник изображений: Future

В ходе тестирования игру запускали на разных устройствах, начиная от MacBook Pro M1 Max 2021 года до ультрасовременного Mac Studio M4 Max. Результаты тестирования должны порадовать владельцев современных компьютеров Mac, которые давно хотели поиграть в RPG в стиле киберпанк от CD Projekt Red.

Тестирование показало, что даже новейшие модели Mac не могут сравниться в плане игровой производительности с лучшими игровыми компьютерами на Windows. Однако, если пользователь правильно настроит некоторые параметры и активирует функцию масштабирования изображения MetalFX, можно добиться хорошего показателя частоты кадров в Cyberpunk 2077 на своём компьютере Mac.

 Источник изображения: Future

Отмечается, что Cyberpunk 2077 может работать на многих компьютерах Mac с фирменными чипами Apple Silicon. При этом есть некоторые ограничения. Например, для запуска игры необходимо не менее 16 Гбайт оперативной памяти, из-за чего её не удалось протестировать на MacBook Air с чипом M1 и MacBook Air с чипом M2, поскольку эти ноутбуки оснащаются 8 Гбайт ОЗУ. Также важно помнить, что компьютеры Mac с чипами M3 и более поздними версиями поддерживают технологию трассировки лучей, что сделает игровой процесс более впечатляющим.

Cyberpunk 2077: Ultimate Edition появилась в магазине цифрового контента App Store для Mac 17 июля. Специалисты Tom’s Guide не стали тратить время зря и начали тестировать игру на всех доступных им версиях компьютеров Mac. В целом игра неплохо работает на Mac, но для достижения приемлемой частоты кадров потребуется воспользоваться технологией MetalFX и опцией в настройках графики «Для вашего Mac».

 Источник изображения: Future
 Источник изображения: Future

Когда в ходе тестирования настройки графики были приведены в соответствие с тем, что обычно использовалось при тестировании Cyberpunk 2077 на компьютерах с Windows, частота кадров резко снизилась. В ходе тестирования портал также поделился информацией о том, какие настройки использовались, а также о том, какой кадровой частоты удалось добиться на разных компьютерах Mac.

Отметим, что на более старом MacBook Pro M1 Max игра работает лучше, чем на новом MacBook Pro M4 Pro. Причина этого в том, что компьютеры Mac с чипами M1 и M2 не поддерживают трассировку лучей, а без неё игра значительно менее требовательна. Это означает, что пользователи, у которых есть новые компьютеры Mac с чипами M3 и M4, могут отключить трассировку лучей, чтобы существенно повысить кадровую частоту.

 Кадровая частота в Cyberpunk 2077 на разных Mac

Кадровая частота в Cyberpunk 2077 на разных Mac

В дополнение к этому результаты тестирования Cyberpunk 2077 были сравнены с тем, что удалось получить на компьютерах с Windows. Отмечается, что речь идёт о простом тесте производительности без использования графических технологий масштабирования. Это означает, что для сравнения берутся данные, полученные без использования технологий Apple MetalFX, Nvidia DLSS, AMD FSR или Intel XeSS.

Результаты таковы, что без использования технологий масштабирования изображения игровые компьютеры с Windows практически всегда показывают результаты лучше, чем Mac. Одним из исключений является ноутбук Razer Blade 14 2025 года выпуска, который, похоже, не справился с этим тестом при разрешении 1080p.

 Кадровая частота в Cyberpunk 2077 на ПК с Windows

Кадровая частота в Cyberpunk 2077 на ПК с Windows

Конечно, факт того, что не используются технологии масштабирования изображения, не позволяет в полной мере понять, на что способны современные игровые ноутбуки с Windows. Для примера приводятся результаты Asus ProArt P16 с видеокартой Nvidia GeForce RTX 5070, процессором AMD Ryzen AI 9 HX 370 и 32 Гбайт ОЗУ. Он не только способен запустить Cyberpunk 2077 с максимальными настройками графики (Ray Tracing Overdrive) в разрешении 2560 × 1600 пикселей, но и поддерживает мультикадровую генерацию за счёт использования технологии DLSS 4.

 Кадровая частота в Cyberpunk 2077 на Asus ProArt P16 с DLSS 4

Кадровая частота в Cyberpunk 2077 на Asus ProArt P16 с DLSS 4

Хотя специалисты ещё не успели провести всестороннее тестирование Cyberpunk 2077 на компьютерах Mac, можно с уверенностью сказать, что даже самый навороченный Mac Studio M3 Ultra не сможет выдавать результаты, аналогичные тем, что показывает дорогой игровой ПК на базе Windows. Тем не менее, следует отметить, что Apple и CD Projekt Red проделали большую работу, чтобы перенести одну из лучших компьютерных игр на Mac.

Китайский автопром начал переходить на выпуск гибридов, отчасти разочаровавшись в электромобилях

После знакомства с новыми веяниями американского автомобильного рынка могло сложиться впечатление, что в «чистокровных» электромобилях разочаровались лишь представленные в США автопроизводители. Между тем, даже в Китае новейшие тенденции указывают на рост популярности подзаряжаемых гибридов. Всё больше производителей, которые начинали с выпуска только аккумуляторных машин, теперь предлагают гибриды.

 Источник изображения: IM Motors

Источник изображения: IM Motors

По крайней мере, изначально позиционировавшая себя как производитель именно электромобилей китайская марка Zeekr готовится вывести на рынок флагманский гибридный внедорожник, да и Xiaomi, предположительно, разделяет такой подход. Впрочем, для данного класса машин рациональность сочетания ДВС и тяговой батареи объясняется необходимостью обеспечить достойный запас хода для и без того тяжёлого транспортного средства. Тем не менее, и в сегменте более лёгких электромобилей находятся желающие перейти на гибридные силовые установки.

Как отмечает CnEVPost, принадлежащая китайскому концерну SAIC Motor марка IM Motors в начале августа собирается представить сразу два гибрида: обновлённый кроссовер LS6 и полностью новую флагманскую модель LS9, которая предложит шесть посадочных мест повышенной комфортности. На местный рынок машины выйдут в третьем и четвёртом кварталах текущего года соответственно. Если учесть, что и XPeng проводит испытания гибридной версии кроссовера G6, то из китайских стартапов сейчас только Nio хранит верность идее выпуска только «чистокровных» электромобилей. Компания вкладывается в развитие фирменной инфраструктуры станций экспресс-замены тяговых батарей, тем самым пытаясь нивелировать страхи потребителей относительно ограниченного запаса хода и длительной зарядки машин такого типа.

Добавим, что некоторое отрезвление оценки перспектив электромобилей характерно не только для американских и китайских автопроизводителей. Toyota Motor изначально делала ставку на гибриды и не торопится переходить на чистую электротягу, а Honda недавно отказалась от подобной миграции. В Китае в обратном направлении за счёт выпуска чисто электрического кроссовера пытается двигаться компания Li Auto (Lixiang), но именно благодаря выпуску последовательных гибридов она завоевала популярность и вышла на безубыточность, чем может похвастаться далеко не каждый игрок китайского авторынка. Таким образом, для Li Auto выпуск чисто электрического кроссовера i8 во многом является шагом по расширению потребительской аудитории, а не отказом от выпуска гибридов, которые продолжат формировать основу производственной программы компании.

Дефицитный электромобиль Xiaomi YU7 активизировал спекулянтов в Китае, но на них готовят управу

Сценарий первых недель после начала официальных продаж электромобиля Xiaomi SU7 повторяется в случае с родственным кроссовером YU7, как отмечает ресурс CarNewsChina. Сроки ожидания заказываемых машин растянулись более чем на год, на вторичном рынке наценка достигает $2800, но власти Китая уже готовят законодательные инициативы, направленные на борьбу с перекупщиками.

 Источник изображения: Xiaomi

Источник изображения: Xiaomi

Источник сообщает со ссылкой на Dongchedi, что на китайских площадках по продаже автомобилей с пробегом уже появились более 80 лотов с предложением новеньких кроссоверов Xiaomi YU7, поставки которых едва начались. Цены варьируются от $48 300 до $53 800, при этом наценка по сравнению с официальными значениями изменяется от $1400 до $2800. По всей видимости, на вторичный рынок уже попали машины, которые уже изначально заказывались у производителя под перепродажу спекулянтами, а также часть экземпляров, выкупленных у первых владельцев.

При этом сроки ожидания нового электромобиля Xiaomi YU7 при заказе у автопроизводителя достигают 60 недель для самой дешёвой версии Standard, в случае со средней комплектацией Pro они приближаются к одному году, а наиболее дорогая Max может быть доставлена за 41– 44 недели. В любом случае, ждать заказанный электромобиль около десяти месяцев пожелает далеко не каждый китайский потребитель, чем и пользуются участники вторичного рынка. Покупателей новых YU7 «с рук» может утешить разве что информация о том, что родственный седан SU7 за год эксплуатации теряет лишь около 11 % первоначальной стоимости.

По слухам, Министерство промышленности и информационных технологий КНР готовит закон, по которому гражданам страны будет запрещено перепродавать машины в течение первых шести месяцев владения. Такие меры призваны будут блокировать спекулятивные сделки на старте продаж новых моделей. Как правило, за это время ситуация со спросом и предложением нормализуется, в результате чего наценка на вторичном рынке заметно снижается или исчезает вовсе.

В Китае назревает технологический перегрев: Си Цзиньпин предостерёг регионы от избыточных инвестиций в ИИ и электромобили

Проблема перепроизводства на китайском автомобильном рынке выражается не только в ценовый войнах, но и наличии складских запасов машин прошлых лет выпуска, которые так и не были распроданы. По некоторым данным, Си Цзиньпин (Xi Jinping) отчитал региональные власти в Китае за их слишком активное рвение вкладывать средства в выпуск электромобилей, а также в разработку ИИ.

 Источник изображения: CATL

Источник изображения: CATL

По данным Financial Times, китайский лидер сделал соответствующие замечания перед аудиторией чиновников на мероприятии, посвящённом проблемам развития городской инфраструктуры и экономики. «Что касается проектов, есть ряд вещей, а именно — искусственный интеллект, вычислительные мощности и транспортные средства с новыми типами силовых установок. Все ли провинции в нашей стране должны развивать свою промышленность в этом направлении?» — озадачился риторическим вопросом Си Цзиньпин, как утверждает источник.

Подобные заявления, как считают эксперты, могут указывать на готовность центральных властей Китая вмешиваться в субсидирование региональных проектов в указанных сферах деятельности, если они сочтут такое финансирование избыточным и неоправданным. Глава китайского государства, как отмечают источники, выражает озабоченность неконтролируемым финансированием однотипных проектов без оглядки на растущие долговые обязательства, рассчитываться по которым придётся будущим поколениям граждан Китая.

Как поясняет Financial Times, бум систем искусственного интеллекта привёл к тому, что крупные центры обработки данных создаются даже в не самых насыщенных с точки зрения экономической активности регионах Китая. При этом новенькие ЦОД нередко простаивают без работы, хотя деньги на их строительство были потрачены. Ориентироваться только на показатели роста ВВП и количество реализуемых проектов не нужно, как дал понять Си Цзиньпин, нельзя тратить деньги бездумно и оставлять проблемы для следующих поколений. По оценкам экономистов, сейчас КНР проходит через самый продолжительный период дефляционного давления с 90-х годов прошлого века. Дефлятор ВВП, показывающий динамику изменения цен на производимые страной товары, снижается уже девять кварталов подряд.

По оценкам аналитиков HSBC, в ряде отраслей китайской экономики уже начали приниматься меры, направленные на борьбу с дефляцией. Производители стекла для солнечных панелей, например, с июля объявили об организованном снижении объёмов выпуска продукции на 30 %, чтобы удержать цены от дальнейшего падения. Подобные меры принимаются и в сфере производства цемента, стали и строительных материалов. Впрочем, в сфере ИИ вмешательство государства в инвестиционную активность участников рынка будет избирательным, как убеждены эксперты. В частности, в Пекине и Шэньчжэне никто тормозить реализацию проектов не будет, поскольку это крупные технологические хабы, а вот тратить на периферийные с точки зрения географии проекты власти Китая наверняка станут меньше.

Huawei догнала Apple по выручке от смарт-часов в России

По итогам первых шести месяцев 2025 года китайская Huawei впервые сравнялась по объёму полученной выручки в сегменте носимых устройств (смарт-часы и фитнес-браслеты) на российском рынке с американской Apple. По данным «М.Видео-Эльдорадо», оба производителя занимают 25 % рынка в денежном выражении.

 Смарт-часы Huawei Watch Fit 4 Pro

Смарт-часы Huawei Watch Fit 4 Pro

В натуральном выражении с долей 37 % рынка лидируют «ноунемовые» устройства (Unbranded), а следом за ними расположилась Huawei. Всего за отчётный период в стране было реализовано 3,4 млн устройств на общую сумму 23,5 млрд рублей. «Большая доля продаж моделей без бренда в количественном выражении отражает спрос на максимально доступные решения, особенно со стороны новых пользователей», — считает руководитель департамента «Телеком и гаджеты» компании Никита Толпыгин.

Схожие цифры приводятся и в МТС. При этом в компании отметили снижение объёма рынка год к году в натуральном выражении на 9 %, а в денежном — на 4 %. Средняя стоимость устройств данной категории за тот же период выросла на 6 %, составив 7,1 тыс. рублей. «Huawei демонстрирует самый высокий рост: по количеству проданных устройств бренд увеличил свою долю на 5 п. п., до 18 %, и теперь занимает третье место. На первом и втором местах расположились малоизвестные китайские бренды (37 %) и Xiaomi (20 %)», — сообщил представитель МТС.

Ранее СМИ сообщали, что доля контрафактных смарт-часов, продаваемых на маркетплейсах, по итогам 2023 года составляла 69 %. Чаще всего через интернет-площадки реализовывались подделки Apple, Samsung и Xiaomi. Спустя год объём проданной контрафактной продукции снизился в среднем на 10 %.

В «Марвел-Дистрибуции» напомнили, что круг пользователей более дорогих устройств на базе iOS уже сформировался. Также отмечается, что в России не работают некоторые функции устройств Apple. Из-за этого продажи гаджетов компании уступают в натуральном выражении другим брендам, но сохраняют большую долю в денежном выражении. «У Huawei более обширная линейка часов в разных ценовых сегментах: от недорогих устройств за 4 тыс. рублей до флагманских гаджетов по 45-50 тыс. рублей. Благодаря этому бренд охватывает широкий спектр аудитории», — рассказал представитель «Марвел-Дистрибуции».

Руководитель направления «Аксессуары» дистрибьютора электроники diHouse Ольга Полоновская согласна с оценками «М.Видео-Эльдорадо» и МТС. Она отметила, что Huawei предлагает покупателям качественные и привлекательные внешне продукты.

В «Марвел-Дистрибуции» добавили, что в ближайшей перспективе доля Apple останется на том же уровне за счёт лояльной аудитории, но Huawei, вероятно, продолжит наращивать долю на российском рынке. В компании ожидают, что к концу года Huawei обгонит Apple на 1–2 % по продажам в денежном выражении и увеличит отрыв в штуках от других вендоров.

Asus выпустила аниме-видеокарту GeForce RTX 5080 Hatsune Miku Edition за баснословные $2370

Компания Asus явно гордится своими видеокартами GeForce RTX 5080 и RTX 5090 серии ROG Astral. Не зря производитель выпустил уже несколько уникальных версий этих ускорителей, включая модели с отделкой из настоящего золота. Недавно к ассортименту добавилась ещё одна версия — ROG Astral GeForce RTX 5080 Hatsune Miku Edition. Новинка ориентирована на поклонников виртуального вокалоида.

 Источник изображений: VideoCardz / Asus

Источник изображений: VideoCardz / Asus

На днях Asus представила ряд продуктов в стиле популярного вокалоида Хацуне Мику. Речь идёт не только о видеокартах, но также о мониторах, клавиатурах и другой периферии. Анонс состоялся на мероприятии BilibiliWorld 2025 в Китае. Однако, к удивлению, видеокарта RTX 5080 Hatsune Miku также появилась на глобальном сайте Asus, что может намекать на её будущий выпуск и на других рынках.

 Источник изображения: JD.com

Источник изображения: JD.com

Для китайских геймеров ROG Astral GeForce RTX 5080 Hatsune Miku Edition уже доступна для предзаказа. Правда, её стоимость почти вдвое выше рекомендованной цены RTX 5080 в Китае. За новинку просят 16 999 юаней (около $2370), тогда как рекомендованная цена RTX 5080 в Поднебесной составляет 8299 юаней (примерно $1156).

 Рекомендованная цена в США

Рекомендованная цена в США

Карты ROG Astral и без того являются одними из самых дорогих на рынке. Например, ROG Astral RTX 5080 даже в стандартном исполнении стоит на $750–800 выше рекомендованной цены Nvidia ($999). В случае же с ROG Astral GeForce RTX 5080 Hatsune Miku Edition цена выглядит ещё более абсурдной.

Asus представила 31,5-дюймовый 6K-монитор ProArt Display 6K PA32QCV для профессионалов за $1299

Компания Asus представила 31,5-дюймовый монитор ProArt Display 6K PA32QCV с поддержкой разрешения 6K (6016 × 3384 пикселей) и плотностью пикселей 218 ppi. Он предназначен для профессионалов, которым важна точность цветопередачи и высокое разрешение, а не высокая частота обновления. Монитор был впервые продемонстрирован на выставке Computex 2024. В продажу он поступит в августе. Его цена составит $1299.

 Источник изображений: Asus

Источник изображений: Asus

По словам Asus, ProArt Display 6K PA32QCV обеспечивает на 145 % больше полезной площади экрана, чем мониторы с разрешением 4K. Как уже отмечалось выше, новинка ориентирована на профессионалов в области видеомонтажа, фотографии и дизайна. Монитор поставляется с заводской калибровкой цветопередачи (точность Delta E < 2), обеспечивает 98-процентный охват цветового пространства DCI-P3 и 100-процентный охват sRGB.

Монитор поддерживает отображение контента в формате HDR10 и имеет сертификацию VESA DisplayHDR 600. Также заявлена сертификация Calman. Следует отметить, что в ProArt Display 6K PA32QCV используется не OLED, а IPS-матрица. Она поддерживает частоту обновления 60 Гц, что вполне достаточно для работы с контентом, но может оказаться недостаточным для игр.

Для пользователей компьютеров Mac монитор ProArt Display 6K PA32QCV предлагает предустановленные режимы отображения M Model-P3, доступные через утилиту DisplayWidget Center. Устройство оснащено интерфейсом Thunderbolt 4 (USB-C) с функцией зарядки мощностью до 96 Вт, а также разъёмами DisplayPort 1.4, HDMI 2.1, USB-концентратором и функцией автоматического переключения KVM, позволяющей использовать монитор с двумя источниками сигнала при помощи одного комплекта мыши и клавиатуры.

Новинка также оснащена технологией Light Sync, сочетающей датчик внешней освещённости и датчик подсветки. Эта технология призвана обеспечить точную цветопередачу в любых условиях освещения прямо «из коробки». Монитор получил эргономичную подставку с возможностью регулировки высоты, углов поворота и наклона экрана. В качестве подарка покупателям ProArt Display 6K PA32QCV предоставляется трёхмесячная подписка на набор программных продуктов Adobe.

Fiat представил двухместный электромобиль Topolino без дверей для пляжного отдыха

Лето — время отпусков, и многие предпочитают проводить их вблизи от водоёмов того или иного типа, принимая солнечные ванны и путешествуя по окрестностям. Гостям Лазурного берега концерн Stellantis адресовал новую версию своего компактного электромобиля Fiat Topolino, которая лишена дверей и оснащена складной матерчатой крышей.

 Источник изображений: Stellantis

Источник изображений: Stellantis

Компактная машина, рассчитанная на перевозку двух человек, будет предлагаться ограниченным тиражом в Италии и Франции по цене от 13 490 евро. В создании этой модификации Fiat Topolino принимал участие известный в соответствующих кругах французский производитель снаряжения для сёрфинга Vilebrequin, поделившийся с машиной дизайном элементов интерьера. Выполненный в ретро-стилистике электромобиль обзавёлся кронштейном для крепления вещей в районе заднего стекла, двери как таковые отсутствуют и заменены канатиками с карабинами, условно перекрывающими проём.

Скорость машины программно ограничена на уровне 45 км/ч, хотя отсутствие дверей и скромные габариты должны делать поездку даже в таком режиме довольно эмоциональной. Заряда тяговой батареи ёмкостью 5,5 кВт‧ч должно хватать на 75 км пробега. В целом, при своей стоимости от 13 490 евро этот электромобиль должен найти свою аудиторию на юге Европы, но рассчитывать на большой тираж выпуска не приходится.

К слову, общий объём выпуска соплатформенных компактных электромобилей Stellantis по итогам текущего года должен вырасти до 70 000 штук, но они имеют более практичное исполнение с дверьми и жёсткой крышей. Подобные машины предлагаются под наименованиями Citroen Ami, Opel Rocks-e и собственно Fiat Topolino. Для рынка Европы Stellantis собирает электромобили на предприятии в Марокко, мощности которого планируется удвоить до 530 000 штук в год.

Минивэн Faraday Future с дисплеем снаружи на поверку оказался китайской моделью 2023 года

Калифорнийский стартап Faraday Future, который изначально делал ставку на разработку роскошных электромобилей собственными силами, недавно представил электрический минивэн FX Super One, в чьих пропорциях, компоновке и интерьере явно просматривалась «китайская школа» последних лет. Как выяснилось недавно, американская компания действительно будет завозить из Китая машинокоплекты минивэна Great Wall Motors, который на внутреннем рынке КНР известен под обозначением Wey Gaoshan 9.

 Источник изображений: Gret Wall Motors

Источник изображений: Gret Wall Motors

Данную информацию смогли в той или иной мере подтвердить сайты Electrek и CarNewsChina. Как выясняется, американский стартап Faraday Future около года вёл переговоры с китайским партнёром, пытаясь склонить его к выпуску сильно модифицированной версии исходной модели, которая была представлена в 2023 году, и в текущем подверглась рестайлингу. Тем не менее, Faraday Future не смогла гарантировать GWM тех объёмов продаж, которые оправдывали бы создание адаптированной под запросы американской стороны версии машины. В итоге китайский партнёр будет поставлять в США стандартные машинокомплекты, из которых крупноузловым методом в Калифорнии будут собираться минивэны FX Super One для рынка США. Кузова будут поставляться в окрашенном виде, элементы силовой установки будут поставляться отдельно и собираться на конвейере Faraday Future. В текущем году планируется собрать не более 150 машин.

Если же говорить о причудливом внешнем светодиодном дисплее, который расположится на месте фальшрадиаторной решётки, то и он будет поставляться из Китая, а устанавливаться на минивэны будет уже в США. Словом, инновационность подхода американского стартапа будет заключаться только в том, что он наладит сборку китайских электромобилей в США, чтобы избежать заградительных ввозных пошлин. Интересно, смогут ли прочие американские автопроизводители последовать этому примеру, но пока рано говорить о коммерческом успехе даже этой инициативы.

Китайский оригинал, при этом, способен оснащаться гибридной силовой установкой на основе турбомотора объёмом 1,5 литра мощностью 125 кВт (170 л.с.), который соседствует с парой тяговых электродвигателей совокупной мощностью 452 л.с. Бензобак объёмом 58 литров в сочетании с тяговой батареей ёмкостью 51,55 кВт‧ч способен обеспечить машине снаряжённой массой 2880 кг запас хода 201 км в чисто электрическом варианте по циклу CLTC, и до 963 км с учётом возможностей гибридной составляющей. Минивэн оснащается лидаром китайской марки Hesai и процессором Nvidia Orin-X, отвечающим за системы активной помощи водителю.

Apple оснастит следующий iPad Pro двумя фронтальными камерами, но расположит их не рядом

В вышедшей в прошлом году версии планшета Apple iPad Pro модуль камеры FaceTime был перемещён на более длинную сторону экрана, чтобы было удобнее использовать устройство для видеозвонков в альбомной ориентации. В этом году Apple планирует представить обновлённый iPad Pro с двумя фронтальными камерами на боковой и верхней сторонах дисплея, сообщил журналист Марк Гурман (Mark Gurman) из Bloomberg в недавней рассылке Power On.

 Источник изображения: Apple

Источник изображения: Apple

По мнению Гурмана, изменение дизайна вызвано жалобами пользователей iPad Pro, которым стало сложнее разблокировать устройство и использовать фронтальную камеру после её переноса на длинную сторону корпуса. «Это не особо революционное, но приятное улучшение», — отметил журналист.

Новая версия Apple iPad Pro, как ожидается, выйдет в конце года. Ещё в марте Марк Гурман сообщил, что она находится на «поздней стадии тестирования». Текущая версия iPad Pro с чипом M4 была представлена в мае 2024 года. С учётом того, что Apple обычно обновляет iPad Pro примерно раз в 18 месяцев, релиз новой модели может состояться в сентябре или октябре,, отметил ресурс MacRumors.

Новая модель iPad Pro станет первым устройством Apple, получившим чип Apple M5. Помимо нового процессора и двух фронтальных камер, других изменений в планшете не предвидится.

Первые версии компьютеров Mac с чипом M5, как ожидается, выйдут в первой половине 2026 года, пишет 9to5Mac.

Новая статья: Обзор блока питания MSI MEG Ai1600T PCIE5 с двумя разъемами 12V-2x6

Данные берутся из публикации Обзор блока питания MSI MEG Ai1600T PCIE5 с двумя разъемами 12V-2x6

Asus представила настольный ПК на суперчипе Nvidia Grace Blackwell Ultra GB300

Не так давно Nvidia представила платформу Grace Blackwell Ultra GB300. Важной особенностью анонса стало то, что этот суперчип ляжет в основу не только линейки рабочих станций Nvidia DGX, но также будет доступен OEM-производителям, стремящимся вывести на рынок ПК-решения для задач искусственного интеллекта. Одним из таких партнёров Nvidia стала компания Asus, которая анонсировала ПК ExpertCenter Pro ET900N G3 на базе платформы Grace Blackwell Ultra GB300.

 Источник изображений: Asus

Источник изображений: Asus

Платформа GB300 объединяет Arm-процессор Grace с 72 ядрами Neoverse V2 и пару чипов Blackwell Ultra, оснащённых 288 Гбайт памяти HBM3E с пропускной способностью до 8 Тбайт/с. Для соединения компонентов используется высокоскоростной интерфейс NVLink-C2C. Компьютер ET900N G3 поддерживает установку до 784 Гбайт памяти и обеспечивает производительность на уровне 20 Пфлопс.

Материнская плата формата ATX оснащена стандартными разъёмами EPS12V для питания процессора и других системных компонентов. Также предусмотрены три разъёма 12V-2x6, которые теоретически могут использоваться для подачи до 1800 Вт мощности на графический ускоритель. Кроме того, в наличии три слота PCIe x16 для подключения плат расширения, три слота M.2, несколько интерфейсов USB, а также сетевой адаптер ConnectX-8 SuperNIC. В качестве программной платформы используется Nvidia DGX OS.

Отметим, что ET900N G3 был анонсирован вместе с мини-ПК Ascent GX-10, в основе которого лежит платформа GB10. Похоже, что Asus наладила прочные партнёрские отношения с Nvidia. Не исключено, что это сотрудничество в будущем распространится и на потребительские платформы Nvidia, которые, по слухам, могут появиться уже в следующем году.

Администрация Трампа проверила госконтракты со SpaceX, но расторгнуть их не решилась

Возникшие разногласия между президентом США Дональдом Трампом (Donald Trump), и основателем SpaceX Илоном Маском (Elon Musk) поставили под угрозу многомиллиардные контракты аэрокосмической компании с правительством. По данным The Wall Street Journal, Трамп в начале июня поднял вопрос о разрыве отношений с компаниями Маска, в связи с чем была проведена проверка контрактов SpaceX с федеральным правительством.

 Источник изображения: SpaceX

Источник изображения: SpaceX

5 июня, после того как Маск в социальных сетях перешёл на личности, Трамп написал в Truth Social, что самый простой способ сэкономить федеральные деньги — «расторгнуть» государственные контракты с компаниями миллиардера. По данным WSJ, спустя несколько дней после этого Джош Грюнбаум (Josh Gruenbaum), комиссар Управления общих служб США (GSA), в электронном письме запросил у Министерства обороны информацию о всех действующих контрактах SpaceX, а также о других соглашениях о транзакциях. Аналогичные запросы были направлены в NASA и ещё в несколько федеральных агентств.

Целью проверки, по данным источников WSJ, было выявление потенциальных убытков по контрактам компании с государством на общую сумму около $20 млрд. По словам официального представителя Белого дома, анализ также охватывал ряд других компаний Маска, получающих государственные заказы на льготных условиях.

Однако, несмотря на стремление ограничить влияние Маска, после завершения анализа представители администрации Трампа пришли к выводу, что большинство этих контрактов невозможно расторгнуть ввиду их критической важности для Министерства обороны США и Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA). По итогам проверки было отмечено доминирующее положение SpaceX как ведущего производителя ракет и крупнейшего провайдера спутникового интернета. Вместе с тем NASA и Пентагон призвали представителей аэрокосмической отрасли ускорить разработку собственных ракет-носителей и космических аппаратов.

В Японии создадут человекоподобного робота-тяжеловеса для спасения людей

Японский производитель электроники Murata Manufacturing Co. и Университет Васэда объединились с несколькими местными компаниями для разработки человекоподобных поисково-спасательных роботов. Эта деятельность ведётся в рамках более масштабной программы, направленной на возрождение японского сектора робототехники, который в прошлом был ведущим в мире.

 Источник изображения: Andy Kelly / Unsplash

Источник изображения: Andy Kelly / Unsplash

Четыре компании, включая базирующегося в Киото производителя роботов Tmsuk Co. и токийскую Sre Holdings Corp., заявили о намерении построить робота исключительно на базе компонентов японского производства. На данный момент они планируют создать человекоподобного робота высотой 3 метра и весом 300 кг. Он сможет перемещаться со скоростью около 5 км/ч и поднимать более 100 кг груза. Разработчики уверены, что такие роботы-спасатели необходимы стране, поскольку Япония сильно подвержена стихийным бедствиям.

«Мы хотим создать робота, который будет намного сильнее человека и сможет передвигать обломки», — прокомментировал глава Tmsuk Йоити Такамото (Yoichi Takamoto).

В прошлом Япония была мировым лидером в сфере создания человекоподобных роботов. Университет Васэда разработал первого в мире полномасштабного двуногого робота WABOT-1 ещё в 1973 году. Теперь разработчики стремятся создать полноценного робота-спасателя, чтобы наверстать упущенное и сократить отставание от американских и китайских производителей. Прототип робота должен быть представлен в 2026 году, а начало его серийного производства запланировано на 2029 год.

JBL выпустила Bluetooth-колонку Music Horizon 3 с функциями будильника и ночника

Компания JBL объявила о выходе в Китае беспроводной Bluetooth-колонки Music Horizon 3, которая также может использоваться в качестве будильника, FM-радио и ночника. Стоимость новинки — 1099 юаней ($153).

 Источник изображений: JBL

Источник изображений: JBL

JBL Horizon 3 оснащена двумя 1,5-дюймовыми полнодиапазонными динамиками и двумя пассивными излучателями, обеспечивающими стереозвучание с улучшенными басами. Указывается, что устройство лучше всего подходит для небольших и средних помещений.

Большой цифровой дисплей отображает виджет часов, дату, время будильника, название воспроизводимого музыкального трека или радиостанции. Яркость экрана автоматически регулируется в зависимости от условий освещения.

JBL Horizon 3 можно использовать в качестве ночника, регулируя цветовую температуру и яркость через приложение JBL One. Удерживая после нажатия ручку громкости, можно активировать режим сна и выбрать расслабляющие звуковые эффекты, такие как «шум морских волн», «звуки дождя» или «звуки леса» для улучшения сна. Сенсорные кнопки облегчают управление устройством в условиях слабого освещения.

Также предусмотрена функция «будильник рассвета», которая постепенно увеличивает яркость света, имитируя лучи восходящего солнца, перед включением утром мелодии будильника или FM-радио в качестве сигнала.

JBL Horizon 3 поддерживает беспроводной протокол Bluetooth 5.3 с возможностью одновременного подключения двух устройств. Также имеется поддержка технологии Auracast для создания стереопар с другими колонками производства JBL и Harman.

Размеры колонки составляют 209 × 137 × 83 мм, вес — 0,78 кг. Согласно заявлению производителя, при изготовлении устройства использовались переработанные материалы. Упаковка также соответствует требованиям экологической безопасности: бумага сертифицирована по стандарту FSC, а надписи на ней выполнены соевыми чернилами.

Тесты показали, что тяговая батарея Volkswagen ID.3 Pro за четыре года сохраняет 91 % первоначальной ёмкости

Одним из стереотипов, с которыми производителям электромобилей приходится бороться при продвижении своей продукции на автомобильном рынке, остаётся потеря тяговой батареей своей ёмкости в процессе эксплуатации. В случае с электромобилем Volkswagen ID.3 за четыре года эти потери не превышают 9 % от номинала, как определила авторитетная немецкая организация ADAC.

 Источник изображения: Volkswagen

Источник изображения: Volkswagen

Эта независимая организация, как отмечает Electrek, за четыре года проехали на электромобиле ID.3 Pro более 160 000 км, тем самым выбрав отведённый автопроизводителем гарантийный ресурс. Если бы эксплуатация была менее интенсивной, они могли бы рассчитывать на гарантийное покрытие в течение восьми лет, но первый фактор сработал раньше.

Данный электромобиль оснащается тяговой батареей номинальной ёмкостью 77 кВт·ч. Концерн Volkswagen гарантирует, что к концу гарантийного периода тяговая батарея сохранит не менее 70 % первоначальной ёмкости. В случае с конкретным экземпляром это обязательство было перевыполнено с большим запасом, поскольку батарея сохранила 91 % своей первоначальной ёмкости. Разумеется, рассчитывать на повторяемость такого результата наверняка можно только при сопоставимых условиях эксплуатации, но такой итог в любом случае призван воодушевить скептиков.

При этом нельзя утверждать, что длительный тест ADAC осуществлялся в щадящем режиме. Примерно 40 % зарядок осуществлялось на мощных станциях постоянного тока, нередко до 100 % ёмкости с последующим простоем в течение нескольких дней. Как известно, производители рекомендуют не заряжать батареи до предела и не хранить их с полным зарядом без эксплуатации. На протяжении четырёх лет эксплуатации программное обеспечение ID.3 Pro регулярно обновлялось, это позволило не только адаптировать машину к зарядке на скоростных станциях мощностью до 170 кВт, но и повысить эффективность расходования заряда в движении. Попутно было отмечено, что при таком пробеге основные детали и узлы электромобиля сохранили приличный остаточный ресурс и внешний вид. Эти доводы призваны повысить привлекательность подержанных электромобилей марки в глазах потенциальных покупателей, как считают в Volkswagen.

С перезапуском производства ускорителей H20 для Китая у Nvidia возникнут проблемы

Недавнее снятие запрета на поставки ускорителей вычислений H20 в Китай стало для Nvidia значимой победой в лоббировании своих интересов на уровне американского правительства, хотя среди парламентариев в США до сих пор находятся противники этого шага. Наладить выпуск новых партий H20 для Китая будет не так просто, как поясняет The Information.

 Источник изображения: Nvidia

Источник изображения: Nvidia

Агентство Reuters со ссылкой на это издание сообщает, что в апреле после введения запрета на поставки H20 в Китай компания Nvidia отменила заказы на выпуски чипов для них, которые размещала на конвейере тайваньской TSMC. Последняя с тех пор высвободившиеся производственные мощности забронировала за другими заказчиками, и вернуть их под нужды Nvidia будет не так просто. Глава и основатель компании Дженсен Хуанг (Jensen Huang) уже отмечал, что на это может уйти до девяти месяцев, и дело не только в определении уровня спроса, но и в оценке производственных возможностей подрядчиков. На данный момент возобновлять производство H20 компания не планирует, по имеющейся информации.

В то же время, как отмечает The Information, имеющихся у Nvidia запасов готовых ускорителей H20 для быстрого удовлетворения спроса в Китае может не хватить. О возможном дефиците Nvidia уже сообщила своим китайским клиентам. К слову, аналитики Needham пока оценивают потенциальную выручку Nvidia от поставок H20 в Китае в $3 млрд в квартал, начиная с августа текущего года. Часть предназначенных для поставок ускорителей H20 после апрельского запрета была утилизирована, поэтому имеющиеся запасы несколько уменьшились. Они в денежном эквиваленте оценивались примерно в $10,6 млрд, их планировалось распределить за два квартала, но в новых условиях запас может быть растянут на более длительный период.

Некоторые Samsung Galaxy Z Fold7 оказались неспособны раскрыться полностью

Скорый старт продаж Galaxy Z Fold7 может быть омрачён проблемой с шарниром — экраны некоторых устройств раскрываются не до конца. Пока речь идёт лишь о нескольких демонстрационных экземплярах, замеченных в магазинах. Однако неполное раскрытие может указывать на системные проблемы с некими компонентами шарниров.

 Источник изображения: Reddit, GSMArena

Источник изображения: Reddit, GSMArena

Причины пока не выяснены, но они могут быть связаны с производственным дефектом или повреждением из-за неаккуратного обращения, хотя последнее маловероятно для новых демонстрационных устройств. Также не исключено, что это некоторые предсерийные модели, которые не прошли финальную проверку качества. Кроме того, как пишет GSMArena, нельзя сбрасывать со счетов человеческий фактор, так как возможно, некоторые пользователи просто не до конца раскрывали устройство. По крайней мере, в тестовом экземпляре для обзора GSMArena подобных проблем не обнаружила.

Объявлений о массовом браке или отзыве устройств со стороны Samsung пока не прозвучало. Однако нельзя не отметить, что Galaxy Z Fold7 оснащён новым, более тонким шарниром Armor FlexHinge, который должен уменьшить складки на экране и повысить долговечность за счёт более равномерного распределения нагрузки. Конкретные данные о ресурсе шарнира Samsung пока не публиковала, но, к примеру, у Galaxy Z Fold6 этот показатель составляет более 200 000 циклов открытия и закрытия без поломок.

Стоит также отметить, что с момента выхода Galaxy Z Fold5 допустимое отклонение угла раскрытия составляло 178,5–181,5 градуса. Если отклонение превышало этот диапазон, устройство подлежало замене по гарантии. Возможно, для Galaxy Z Fold7 установлены аналогичные нормы, однако официальной информации об этом пока нет.

Монополия дала трещину: ЕС заставил Corning изменить политику поставок Gorilla Glass

Европейская комиссия завершила антимонопольное расследование в отношении американской компании Corning, производителя защитного стекла Gorilla Glass. В прошлом году регулятор начал проверку из-за подозрений, что эксклюзивные контракты Corning с производителями смартфонов ограничивают конкуренцию и приводят к завышению цен. В итоге компания согласилась изменить условия сотрудничества с производителями электроники, что позволило ей избежать штрафа.

 Источник изображений: Corning

Источник изображений: Corning

Согласно выводам Еврокомиссии, Corning обязывала производителей мобильных устройств закупать почти всё защитное стекло только у неё, предлагая скидки за отказ от сотрудничества с конкурентами. Теперь компания должна исключить все эксклюзивные условия из действующих контрактов с производителями смартфонов и предприятиями по переработке стекла. Кроме того, как сообщает Engadget, ей запрещено заключать подобные соглашения в будущем.

В Европейской экономической зоне Corning больше не сможет требовать от клиентов закупки определённых объёмов стекла, а на глобальном уровне доля её поставок не должна превышать 50 % от потребностей каждого производителя. Эти обязательства будут действовать девять лет, а их выполнение будет контролироваться независимым наблюдателем.

Штрафы Евросоюза за нарушение антимонопольных правил могут достигать до 10 % годового оборота компании, однако Corning удалось на настоящий момент избежать финансовых санкций. Как заявили в компании, расследование завершилось без признания нарушений и не окажет существенного влияния на бизнес по производству стекла Gorilla Glass или деятельность Corning в целом. По данным Bloomberg, это решение позволило ей сохранить текущие позиции на рынке без значительных потерь.

Рынок ПК показал максимальный рост за три года — лидером осталась Lenovo

Lenovo вновь сумела укрепить лидерство по общей доле рынка среди производителей ПК и на несколько процентных пунктов увеличить разрыв от занявшей второе место HP, гласит статистика Counterpoint Research. По итогам II квартала 2025 года на модели Lenovo пришлись чуть более четверти всех поставленных ПК — доля компании достигла 25,1 %, увеличившись с 23,6 % годом ранее.

 Источник изображения: lenovo.com

Источник изображения: lenovo.com

HP во II квартале 2025 года заняла второе место с долей 20,9 %, хотя в прошлом году она занимала 21,5 % рынка. Перестановок в пятёрке лидеров не случилось, все сохранили свои места, изменив лишь размеры долей: Dell снова стала третьей с 14,5 % рынка (было 16,1 %), Apple оказалась четвёртой с 8,9 % (было 8,6 %), Asus — пятой с 6,8 % (было 6,3 %). Остальным производителям достались 23,8 % рынка, а во II квартале прошлого года этот показатель составлял 23,9 %.

 Источник изображения: counterpointresearch.com

Источник изображения: counterpointresearch.com

Мировой рынок ПК по итогам II квартала 2025 года показал рост на 8,4 % в годовом исчислении, и это самая высокая положительная динамика с 2022 года. Всплеск роста в 2022 году объяснялся эффектами пандемии; в этом году положительными факторами стали грядущее прекращение поддержки Windows 10, появление ПК с поддержкой ИИ, а также страх перед пошлинами на ввоз продукции в США. В 2026 году, как ожидается, более половины ноутбуков будут поддерживать локальную работу с ИИ. В перспективе факторы пошлин и спроса на ПК с ИИ будут уравновешивать друг друга, считают аналитики Counterpoint Research.

Сейчас многие производители пытаются перенести производство ПК, предназначенных для США, из Китая в другие страны. И дело здесь не только в пошлинах — компании задумались о снижении рисков, сопутствующих чрезмерной зависимости от поставок из одной страны.

Переход США на электромобили откладывается: автопроизводители массово отменяют и замораживают EV-проекты

В 2025 году крупные автопроизводители начали массово отказываться от своих амбициозных планов по выпуску электромобилей в США, которые ещё пару лет назад казались весьма перспективными. Причиной стали снижение спроса, изменения в государственной политике США и проблемы в цепочках поставок.

 Volvo All-EV. Источник изображения: Volvo

Volvo All-EV. Источник изображения: Volvo

Снижение интереса к электромобилям в США, рост тарифов и изменения в регулировании привели к тому, что такие компании, как Honda, Nissan, Volvo, Mercedes-Benz и Stellantis, публично заявили об отмене или переносе запуска своих EV-моделей. Многие из этих проектов находились в разработке несколько лет, и их закрытие привело к финансовым потерям, пишет издание Wired.

Пять лет назад автопроизводители активно заявляли о переходе Америки на электромобили. Mercedes-Benz и Volvo планировали полностью перейти на электротягу к 2030 году, General Motors — к 2035 году. Однако пандемия, усиление регулирования, замедление роста продаж и изменения в политике заставили пересмотреть эти планы. В США новый законопроект Республиканской партии и изменения в тарифной политике также негативно повлияли на развитие инфраструктуры для электромобилей.

По данным консалтинговой компании AlixPartners, прогнозы продаж электромобилей и гибридов к 2030 году снизились на 46 % по сравнению с прошлогодними оценками. Марк Уэйкфилд (Mark Wakefield), руководитель направления автомобильной отрасли в AlixPartners, отметил, что последние пять лет характеризовались постоянными потрясениями, и отмена проектов является частью этого процесса. При этом он подчеркнул, что автопроизводителям приходится быстрее реагировать на изменения в условиях конкуренции с китайскими компаниями, способными выводить новые модели на рынок менее чем за два года (вместо стандартных для США 5–7 лет). Одновременно Ханна Хесс (Hannah Hess), эксперт по энергетике и климату из Rhodium Group, отметила, что всё чаще компании просто прекращают говорить о своих EV-проектах, не объявляя об их отмене официально.

Среди отменённых моделей Wired указал трёхрядный электрический внедорожник Ford, электрические седаны Nissan и Infiniti, платформа Mercedes-Benz MB.EA-Large «умерла» в мае 2024 году, электрическая версия Maserati MC20 Folgore «ушла» в марте 2025 года. Также прекращён проект Apple Car (Project Titan), столкнувшийся с внутренними трудностями и сменой приоритетов компании, и стартап Fisker, который приостановил разработку из-за финансовых проблем, а затем объявил о банкротстве. Линейка Volvo All-EV прекратила своё существование в сентябре 2024 года.

Некоторые модели были не отменены, а перенесены. В их число входит электрический Porsche 718 (выпуск задержан из-за снижения спроса и банкротства поставщика батарей Northvolt), Ferrari (перенесла выпуск второго электромобиля на 2028 год), Lamborghini (перенесла электрические модели на 2029–2035 годы). У Buick и General Motors (GM) также отложен запуск их первой электрической модели и пересмотрена стратегия перехода на электромобили к 2035 году. Honda отказалась от новой серии электромобилей, которая должна была выйти на дороги в 2026.

Tesla, в свою очередь, пересмотрела планы относительно самого доступного электромобиля, ранее запланированного к выпуску на 2025 год, и сосредоточилась на других проектах, включая запуск беспилотных такси в Техасе.

Складной Samsung Galaxy Z Fold7 оказался дорогим в ремонте — замена экранов обойдётся в 61 % стоимости нового смартфона

Гибкие дисплеи — удовольствие не из дешёвых, и их замена на складных смартфонах вроде Samsung Galaxy Z Fold7 и Flip7 может обернуться значительными расходами. Точные цены на экраны в новых моделях выяснил ресурс SamMobile.com.

Гибкий внутренний дисплей для Samsung Galaxy Z Fold7 обойдётся в €761, а расположенный на наружной части корпуса второй экран — в €525, сообщил европейский поставщик запчастей. Более компактная внутренняя складная панель на Galaxy Z Flip7 стоит €342, а внешний дисплей FlexWindow — €207. Цены приводятся без учёта стоимости работ — их тоже придётся оплатить при обращении в сервисный центр. Напомним, что новый Galaxy Z Fold7 стоит в Европе от €2099, а раскладушка Galaxy Z Flip7 — от €1199.

Замена экрана не покрывается стандартной гарантией Samsung, так как она не распространяется на механические повреждения. Поэтому многие покупатели теперь оплачивают подписку Samsung Care+, которая покрывает случайную порчу устройства. В случае Samsung Galaxy Z Fold7 такая подписка обходится $13 в месяц или $259 в год плюс за неограниченное количество услуг по ремонту треснувшего экрана или стеклянного покрытия задней крышки за $29 в день обращения. Для владельцев Samsung Galaxy Z Flip7 подписка стоит $10 в месяц или $169 в год.

Гибкие панели Samsung достаточно прочные, чтобы не выходить из строя при активном использовании телефона в течение нескольких лет. Но случайные механические повреждения могут вылиться в крупные траты, поэтому со складными смартфонами рекомендуется обращаться с осторожностью.

В США испытали двигатель ракеты для первого старта с другой планеты

Компания Northrop Grumman сообщила об успешных статических огневых испытаниях двигателя ракеты для старта с поверхности Марса. Если NASA продолжит финансировать программу MSR по доставке образцов с Красной планеты на Землю, то испытанный на днях прототип воплотится в ракете для первого в истории старта с поверхности другой планеты. Успешные испытания двигателя на Земле стали новым шагом к этой мечте.

 Источник изображений: Northrop Grumman

Источник изображений: Northrop Grumman

Следует уточнить, что компания Northrop Grumman провела огневые испытания двигателя второй ступени. Ракета MAV (Mars Ascent Vehicle) будет состоять из двух ступеней. Её длина составит 3 м, а масса — 450 кг. Отличительной особенностью двигателя второй ступени станет то, что в полёте в процессе работы он будет вращаться вокруг своей оси. Это повысит стабилизацию полёта ракеты в чрезвычайно разреженной атмосфере Марса. На видео испытаний ниже можно увидеть, как двигатель начинает вращаться после запуска и останавливается после окончания работы.

Устройство ракеты для старта с поверхности Марса достаточно необычное. Однако разработчик утверждает, что в конструкции ракеты и в твердотопливной смеси используются материалы и вещества, уже проверенные в условиях Марса. Вероятность отказа или разрушения очень мала, что находит подтверждение, например, во время огневых статических испытаний. Более того, двигатели первой ступени испытывались в криокамере, поскольку дюзы должны выдерживать работу на Марсе в условиях минусовых температур.

«Третьими успешными полномасштабными статическими [огневыми] испытаниями мы продемонстрировали конструкцию, близкую к готовой к полёту, с использованием проверенных космических материалов и топлива, — сказал Джефф Бемис (Jeff Bemis), руководитель программы Mars Ascent Propulsion System (MAPS) в Northrop Grumman. — Мы уже бывали на Марсе, используя подобные материалы и топливо. Наши материалы и топливо доказали свою надёжность и хорошо подходят для экстремальных условий космоса и требований к защите планет».

 Художественная концепция

Художественная концепция

Проблема в другом: в новом бюджетном плане деньги на программу NASA MSR не предусмотрены. Возвращать образцы с Марса предварительно решили с началом пилотируемой космонавтики на Марс, что произойдёт после 40-х годов. Это сделает ракету Northrop Grumman ненужной, хотя её наработки могут пригодиться в будущем в каком-то виде. Но зато ракета будет готова к выполнению своей задачи, если на космические программы США вдруг найдутся деньги.

Samsung похвалилась ажиотажным спросом на новые складные смартфоны — 210 000 заказов за двое суток только в Индии

Складные смартфоны Samsung нового поколения — модели Galaxy Z Fold7, Z Flip 7 и Z Flip7 FE — вызвали у потребителей значительный интерес, пишет Gizmochina со ссылкой на предоставленную самой компанией информацию. Только в Индии за двое суток на эти устройства оформили 210 000 предварительных заказов.

Это новый рекорд для складных смартфонов Samsung, уже сравнимый с показателями основной флагманской линейки Galaxy S25. Корейский производитель связал успех этих устройств с интересом молодых индийцев к гаджетам премиального класса с передовыми функциями. Возглавляющий линейку смартфон-книжка Samsung Galaxy Z Fold7 доступен в цветах Blue Shadow (синий), Silver Shadow (серебристый) и Jet Black (чёрный), российская цена составляет от 148 990 руб. Складной Galaxy Z Flip 7 предлагается в вариантах Coral Red (красный), Jet Black (чёрный) и Blue Shadow (синий), в России он будет продаваться по цене от 91 990 руб. На сайте Samsung две старшие модели можно приобрести также в зелёной расцветке Mint. За доступный только в чёрном и белом цветах Galaxy Z Flip7 FE в России придётся отдать от 69 990 руб.

Предзаказы в Индии принимаются на торговых площадках и в розничных сетях; действует спецпредложение — версия с накопителем 512 Гбайт по цене варианта на 256 Гбайт. Доступна беспроцентная рассрочка сроком на 24 месяца. Все три модели производятся в Индии и работают под управлением Android 16 с надстройкой One UI 8 — доступны сервисы искусственного интеллекта Google Gemini Live и собственные службы ИИ Samsung, а также фирменные функции безопасности Knox Enhanced Encrypted Protection (KEEP).

Samsung Galaxy Z Fold7 оказался тоньше и легче, чем прежде: его масса составляет 215 г, а толщина в сложенном состоянии — 8,9 мм; внутренний 8-дюймовый AMOLED-дисплей стал крупнее и ярче, присутствуют флагманский процессор Qualcomm Snapdragon 8 Elite и 200-мегапиксельная основная камера. Galaxy Z Flip7 может похвастаться внешним 4,1-дюймовым экраном FlexWindow и 6,9-дюймовым основным, аккумулятором на 4300 мА·ч, масса устройства составляет 188 г. Наконец, Galaxy Z Flip7 FE — это первый складной смартфон среднебюджетной линейки FE.

Астрономы обнаружили странное тело в Солнечной системе, которое движется в резонансе с Нептуном

В свежем выпуске журнала The Planetary Science Journal вышла статья группы астрономов, посвящённая открытию уникального транснептунового объекта — астероида 2020 VN40. Астероид ведёт себя совершенно иначе, чем остальные транснептуновые тела, находящиеся в орбитальном резонансе с Нептуном. «Это как уловить новый ритм в хорошо знакомой мелодии», — говорят учёные. Открытие обещает помочь восстановить историю орбит далёких объектов на окраине нашей Солнечной системы.

 Источник изображения: ИИ-генерация Grok 3/3DNews

Источник изображения: ИИ-генерация Grok 3/3DNews

Открытие астероида 2020 VN40 было сделано в рамках обзора LiDO (Large inclination Distant Objects), цель которого — изучение объектов с большим орбитальным наклонением к плоскости эклиптики Земли и большинства планет Солнечной системы. Такие объекты поднимаются необычно высоко и опускаются далеко вниз относительно обычных орбит. Астероид 2020 VN40 оказался гравитационно связан с планетой Нептун, несмотря на значительное удаление от неё. Так, если Нептун совершает один оборот вокруг Солнца за 164,8 земного года, то 2020 VN40 делает это за 1648 лет. В среднем астероид удаляется от Солнца на расстояние, превышающее расстояние от Солнца до Земли в 140 раз.

Орбиты Нептуна и 2020 VN40 находятся в резонансе, то есть находятся в устойчивом соотношении, при котором их движения взаимосвязаны и уравновешиваются гравитационным взаимодействием. За орбитой Нептуна есть и другие объекты, находящиеся с ним в резонансе, но 2020 VN40 кардинально отличается от всех ранее известных. Во-первых, все прочие резонансные тела движутся примерно в плоскости эклиптики. Во-вторых, они вращаются в противофазе с Нептуном: когда Нептун приближается к Солнцу, они, наоборот, максимально отдаляются.

 Орбита астероида покахана толстой жёлой линией (орбиты планет-гигантов показаны белым). Источник изображения: Rosemary Pike, CfA

Орбита астероида показана толстой жёлтой линией (орбиты планет-гигантов показаны белыми маленькими кружками). Источник изображения: Rosemary Pike, CfA

Астероид 2020 VN40, напротив, максимально сближается с Солнцем одновременно с Нептуном и пересекает эклиптику под большим углом. Такое поведение намекает на возможное существование других транснептуновых объектов с необычными орбитами. Поскольку все тела в Солнечной системе влияют друг на друга посредством гравитации, а это влияние хорошо описывается математическими уравнениями ещё со времён Кеплера, изучение орбит позволяет восстанавливать их эволюцию и историю Солнечной системы в целом.

«Это большой шаг к пониманию внешней части Солнечной системы, — заявила руководитель группы Розмари Пайк (Rosemary Pike) из Центра астрофизики Гарвардского и Смитсоновского университетов. — Это показывает, что объекты, на которые влияет Нептун, могут находиться в очень отдалённых областях, и даёт нам новые сведения о том, как развивалась Солнечная система».

Карточный роглайк «Бессмертный. Сказки Старой Руси» от авторов «Войны Миров: Сибирь» получил крупное обновление и взял курс на Epic Games Store

Несмотря на коммерческий провал, разработчики из российской 1C Game Studios («Калибр», «Война Миров: Сибирь») продолжают развивать и совершенствовать свой сюжетный карточный роглайк «Бессмертный. Сказки Старой Руси».

 Источник изображений: 1C Game Studios

Источник изображений: 1C Game Studios

1C Game Studios сообщила о выходе для «Бессмертный. Сказки Старой Руси» крупного обновления 1.1.0, которое включает дополнительный контент, геймплейные и технические улучшения.

В частности, авторы добавили нового врага — воина степных змеевичей Турхауда, — реализовали визуализацию стадий в битве с Кощеем и уникальные (для каждого героя) иллюстрации за победу над ним, а также переработали заставочный ролик.

 Турхауд (на скриншоте) выступает гвардейцем Чуда-Юда и отличается высокой дальнобойной эффективностью

Турхауд (на скриншоте) выступает гвардейцем Чуда-Юда и отличается высокой дальнобойной эффективностью

Кроме того, была улучшена работа игры на Steam Deck: увеличены размеры карт, экран торговца теперь разбит на две части (карты и диковинки/снадобья), а меню выбора пути переработали для повышения читаемости.

Вдобавок разработчики «Бессмертный. Сказки Старой Руси»:

  • выпустили в Steam демоверсию (должна стать доступна в ближайшее время);
  • сделали на игру 25-процентную скидку в Steam (до 1 мая) и VK Play (до 11 мая);
  • пообещали в скором будущем реализовать полную совместимость игры со Steam Deck;
  • планируют 1 мая выпустить игру в Epic Games Store.

События «Бессмертный. Сказки Старой Руси» разворачиваются в Белосветье — мире богатырей и полениц, добрых волшебников и злых колдунов, созданным художником Романом Папсуевым.

«Бессмертный. Сказки Старой Руси» вышла из раннего доступа 12 декабря 2024 года на ПК (Steam, VK Play). Проект «вообще не оправдал» надежд 1C Game Studios, что ставит под угрозу судьбу дальнейших игр по франшизе.

Google Gemini поможет в практике иностранных языков — есть и поддержка русского

Google выпустила три экспериментальных проекта на основе технологий искусственного интеллекта, предназначенные для помощи пользователям в изучении иностранных языков. Разработка решений находится на ранних этапах, но большая языковая модель Gemini уже сейчас становится грозным конкурентом Duolingo.

 Источник изображений: googleblog.com

Источник изображений: googleblog.com

Первый экспериментальный проект направлен на быстрое изучение определённых фраз, которые нужны пользователю в данный момент; второй предназначен для того, чтобы сформировать у обучаемого менее формальные навыки иностранного языка и выработать у него манеру общения, более свойственную местным жителям. Третий экспериментальный проект предполагает подключение камеры для формирования нового лексикона на основе окружающих предметов.

Один из наиболее неприятных аспектов при изучении иностранного языка, отмечают в Google, — оказаться в ситуации, когда нужна конкретная фраза, но она ещё не изучена. Экспериментальная функция Tiny Lesson позволяет описать ситуацию, например, «поиски утерянного паспорта» и получить рекомендации по словарному запасу и грамматике, адаптированные к контексту, например: «Я не знаю, где его потерял» или «Я хочу сообщить об этом в полицию».

Вторая экспериментальная функция получила название Slang Hang, её задача — сделать речь обучающегося менее «учебной», то есть менее формальной, более разговорной и обогащённой местным сленгом. Можно смоделировать реалистичный разговор между носителями языка и по каждой реплике проследить, как разворачивается диалог. Это может быть, например, разговор покупателя с уличным торговцем или сценарий встречи двух давно потерявших друг друга приятелей в метро. В рамках этого экспериментального проекта, признались в Google, ИИ иногда неправильно применяет сленг, поэтому его рекомендации лучше сопоставлять с надёжными источниками.

 Источник изображений: googleblog.com

Третий эксперимент получил название Word Cam: пользователь делает снимок окружающих его предметов, Gemini их распознаёт и предлагает названия на изучаемом языке. Иногда на практике требуется знать, как называются предметы вокруг, и эта функция может продемонстрировать, что пользователь ещё многого не изучил. Например, можно знать слово «окно», но не «жалюзи». Идея этих проектов состоит в том, чтобы обозначить новые варианты использования ИИ, сделать самостоятельное изучение языков более динамичным и личностно ориентированным.

Новые экспериментальные функции Google Gemini способны помочь в изучении следующих языков: арабский, китайский (материковый Китай, Гонконг, Тайвань), английский (Австралия, Великобритания, США), французский (Канада, Франция), немецкий, греческий, иврит, хинди, итальянский, японский, корейский, португальский (Бразилия, Португалия), русский, испанский (Латинская Америка, Испания) и турецкий. Доступ к ним открывается через платформу Google Labs.

Российский суд оштрафовал заблокированный Viber на 800 тысяч рублей

Таганский районный суд Москвы в рамках административной ответственности наложил на администрацию мессенджера Viber штраф в размере 800 тыс. руб. за «неисполнение обязанностей организатором сервиса обмена мгновенными сообщениями», сообщается в Telegram-канале судов общей юрисдикции Москвы. С декабря прошлого года мессенджер заблокирован в России.

 Источник изображения: Tingey Injury / unsplash.com

Источник изображения: Tingey Injury / unsplash.com

«Мировой судья судебного участка Nº 422 Таганского района города Москвы признал "Вайбер Медиа С.ар.л" (Viber Media S.ár.l) виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 13.39 КоАП РФ», — гласит сообщение; сумма выписанного судом штрафа является минимальной из предусмотренных данной статьёй.

В декабре Роскомнадзор принял решение о блокировке Viber на территории России — причиной тому стало «нарушение требований российского законодательства к организаторам распространения информации». Мессенджер занимал третье место по популярности среди россиян, уступая лишь WhatsApp и Telegram, гласит статистика Mediascope.

Накануне Таганский районный суд оштрафовал также разработчиков игр My.Games и Activision Blizzard за нарушение правил деятельности в России. В феврале WhatsApp был оштрафован на 17 млн руб. за нарушение законодательства в области персональных данных — высокий размер штрафа объясняется повторным характером нарушения.

Больше половины запущенных с 2021 года криптовалют провалились

Больше половины всех криптовалют, которые за последние несколько лет торговались на децентрализованных биржах, потерпели крах, гласят результаты исследования CoinGecko. С 2021 года на платформе GeckoTerminal были зарегистрированы почти 7 млн криптовалют — из них 3,7 млн были сняты с торгов и теперь считаются провалившимися проектами.

 Источник изображений: coingecko.com

Источник изображений: coingecko.com

Крах потерпели 52,7 % попавших в отчёт криптовалют, причём большинство провалов пришлись на 2024 год и начало 2025 года — только за I квартал 2025 года банкротство потерпели 1,8 млн проектов или 49,7 % из всех случаев банкротства. Авторы исследования объясняют столь высокое число неудач общей нестабильностью рынка, которая только усилилась со вступлением Дональда Трампа (Donald Trump) в должность президента США.

 Источник изображений: coingecko.com

С другой стороны, резко увеличилось и общее число криптовалютных проектов: по состоянию на 2021 год их на платформе было 428 383, а к 2025 году их стало без малого 7 млн. Этому способствовало появление сервиса по созданию мемкоинов pump.fun, который позволяет запускать проекты с минимальными усилиями. В 2024 году их запустили больше всего — 3 млн; тогда же крахом обернулись 1,4 млн из них или 37,7 % от всех провальных проектов. Платформа pump.fun также появилась в 2024 году — до неё число неудачных криптовалютных проектов выражалось шестизначным числом; с 2021 по 2023 год проваливались лишь 12,6 % криптовалют.

 Источник изображений: coingecko.com

В исследование вошли все криптовалюты, которые когда-либо регистрировались на GeckoTerminal, но перестали торговаться — их сгруппировали по годам на момент окончания торгов. Данные собирались за период с 1 июля 2021 года по 31 марта 2025 года. Учитывались лишь те активы, которые продавались хотя бы один раз до прекращения своего существования.

Из магазина Google Play за год куда-то подевалась почти половина приложений, и это хорошо

С начала 2024 года по настоящее время количество приложений на платформе Google «Play Маркет» сократилось с 3,4 млн до 1,8 млн. Это значит, что число приложений, которые были доступны пользователям по всему миру, сократилось на 47 %, пишет TechCrunch со ссылкой на статистику Appfigures.

 Источник изображения: Rubaitul Azad / unsplash.com

Источник изображения: Rubaitul Azad / unsplash.com

Сокращение этого показателя на платформе Google не восходит к какой-либо глобальной тенденции: напротив, Apple App Store за тот же период показал небольшой рост с 1,60 млн до 1,64 млн единиц мобильного ПО. Впрочем, в случае с платформой Google такие перемены сыграли скорее на руку как пользователям, которым приходилось отбиваться от мошенничества, спама и просто некачественных приложений с большим присутствием в поиске, так и добросовестным разработчикам, которым приходится бороться за видимость с не столь добросовестными коллегами.

За минувшие годы недостаточно строгие требования Google Play к качеству приложений привели к тому, что рынок переполнился разработками низкого сорта. Apple и сейчас сохраняет строгие меры проверки приложений перед их публикацией в App Store, тогда как Google традиционно ограничивалась автоматизированной процедурой и сканированием кода на наличие вредоносного ПО, чтобы ускорить процесс.

 Источник изображения: Mika Baumeister / unsplash.com

Источник изображения: Mika Baumeister / unsplash.com

В июле 2024 года Google, однако, объявила, что повысит минимальные требования к качеству приложений, и это могло повлиять на их количество в «Play Маркете». Теперь компания блокирует не только неисправные приложения, которые зависают, не устанавливаются и не работают должным образом, но также не допускает к публикации проекты с «ограниченными функциональностью и контентом». К таким относятся статические приложения, например, содержащие просто текст или предлагающие работу с файлами PDF. Блокируются приложения с минимальным объёмом содержимого, например, содержащие одни только обои; под запрет попадают проекты, которые вообще ничего не делают или не имеют функций — например, на этапе тестирования или заброшенные разработчиками.

Обязательную подробную проверку проходят приложения, публикуемые разработчиками с новыми учётными записями; при подозрении на обман или мошеннические схемы к проверке подключаются специалисты. В 2024 году компания развернула искусственный интеллект для обнаружения угроз, ужесточила политики конфиденциальности, а также усовершенствовала инструменты для разработчиков. Из-за этого к публикации на платформе не были допущены 2,36 млн нарушающих политику приложений и заблокированы более 158 тыс. учётных записей разработчиков, которые пытались распространять вредоносное ПО.

Сказались и новые нормы, введённые в ЕС, обязывающие разработчиков указывать в описании приложения свои имена и адреса, — нарушающие это требование проекты оказываются недоступными для пользователей региона. Интересно, что в Appfigures заметили снижение количества приложений в «Play Маркете» ещё до начала чистки минувшим летом, и объяснить это явление в компании пока не смогли. А в этом году на платформе появились 10 400 новых приложений, и это на 7,1 % больше, чем по состоянию на апрель прошлого года.

Актриса озвучки Йеннифэр из The Witcher 3: Wild Hunt «ничего не знает» о возможном возвращении чародейки в «Ведьмаке 4»

Чародейка Йеннифэр из Венгерберга занимает важное место в саге «Ведьмак» (в том числе игровой), но появится ли героиня в горячо ожидаемом ролевом экшене с открытым миром The Witcher 4 от польской студии CD Projekt Red?

 Источник изображения: Steam (Vito)

Источник изображения: Steam (Vito)

С целью узнать ответ на этот вопрос журналист Eurogamer обратился к ирландской актрисе Дениз Гоф (Denise Gough) — исполнительнице роли Йеннифэр в The Witcher 3: Wild Hunt, которой уже скоро исполнится десять лет.

«Я ничего не знаю об этом», — заявила Гоф в ответ на вопрос представителя Eurogamer о прогрессе CD Projekt Red в разработке The Witcher 4. Другими словами, на данный момент студия не приглашала артистку вернуться к роли в новой игре.

Гоф также призналась, что роль чародейки стала для неё одной из первых в играх: «Я тогда не понимала, что делаю. <...> А потом на съёмочных площадках ко мне начали подходить (в основном мужчины) <...> и спрашивать: "А вы случайно не Йеннифэр"?»

 Гоф в образе Дедры Миро — имперского офицера из сериала «Андор» по «Звёздным войнам» (источник изображения: Disney)

Гоф в образе Дедры Миро — имперского офицера из сериала «Андор» по «Звёздным войнам» (источник изображения: Disney)

CDPR уже подтвердила возвращение в The Witcher 4 ведьмака Геральта из Ривии, которого будет озвучивать бессменный голос персонажа Даг Кокл (Doug Cockle) — актёр также проговорился об этом ещё до официального анонса.

В то же время главную героиню The Witcher 4 — начинающего ведьмака Цири — дублирует не знакомая по The Witcher 3: Wild Hunt британская актриса Джо Уайатт (Jo Wyatt), а ирландская артистка Сиара Беркли (Ciara Berkeley).

The Witcher 4 пока не имеет целевых платформ, однако теперь у неё хотя бы появились сроки выхода — не раньше 2027 года. Прошлой осенью игра перешла в стадию активного производства.

Доминирование Google пошатнулось — его доля на мировом рынке поиска скатилась ниже 90 % впервые за десять лет

По итогам марта 2025 года доля Google на мировом поисковом рынке упала ниже 90 %, обращает внимание немецкая веб-платформа Tuta.com. В последний раз подобное наблюдалось десять лет назад, и теперь эффект может оказаться долгосрочным.

 Источник изображения: Mitchell Luo / unsplash.com

Источник изображения: Mitchell Luo / unsplash.com

В марте 2025 года доля Google в мировом поисковом трафике составила 89,71 %, гласят данные Statcounter — этот показатель взял курс на снижение в октябре 2024 года. В последний раз интернет-гигант демонстрировал подобное падение в 2015 году. Просадка показателей Google в сегменте ПК оказалась ещё более значительной: в мае 2023 года она демонстрировала максимальное значение в 87,65 %, после чего пошла на спад, и в марте 2025 года доля компании установила антирекорд — 79,10 %. В европейском регионе дела у Google ещё хуже: 87,08 % в мае 2023-го и 77,78 % в марте 2025 года.

Учитывая масштабы деятельности Google, каждый процентный пункт в статистике соответствует более чем 50 млн пользователей, и потери доли компании на поисковом рынке равнозначны тому, что от её сервисов отказываются десятки миллионов человек по всему миру. Есть мнение, что для пользователей интернета всё большее значение приобретает вопрос конфиденциальности — немецкая поисковая служба Ecosia сообщила о росте аудитории на 250 % с конца 2024 года.

В прошлом году федеральный суд США официально признал Google монополистом в области поисковых систем. Незаконными были признаны действия компании, которая платила своим партнёрам, в том числе Apple и Mozilla, за выбор Google в своих продуктах как поисковой системы по умолчанию. Недовольны деятельностью американских технологических гигантов и европейские власти: Apple и Meta✴ были оштрафованы соответственно на €500 млн и €200 млн за невыполнение требований действующего в регионе «Закона о цифровых рынках»; есть версия, что на очереди — Google и соцсеть X.

Intel раскрыла потенциал встроенной графики Core Ultra 200V — свежий драйвер повысил FPS на 10 % и не только

Intel раскрыла игровой потенциал встроенной графики процессоров Core Ultra 200V (Lunar Lake). Благодаря новому графическому драйверу её производительность в играх выросла в среднем на 10 %, а в отдельных случаях наблюдается куда более значительная прибавка.

 Источник изображений: Intel

Источник изображений: Intel

В качестве примера Intel привела результаты девяти игровых тестов портативной игровой приставки MSI Claw 8 AI+, в которой используется процессор Core Ultra 7 258V (четыре P-ядра Lion Cove и четыре E-ядра Skymont) с графикой Arc 140T.

По словам Intel, в среднем производительность графического процессора Arc 140T в составе Core Ultra 7 258V выросла на 10 %, а по показателю 99-го перцентиля — на 25 %. Последний показатель более важен, поскольку указывает на снижение просадок FPS и более плавной работе игры.

Стоит отметить, что это сравнение производительности Intel проводила между драйверами версий 6732 и 6734. Это не самые свежие драйверы, поскольку компания уже выпустила версию 6737. Однако MSI является OEM-производителем и проводит проверку новых драйверов самостоятельно, что задерживает выпуск самых последних версий. Intel подтвердила, что версия драйвера 6734 уже доступна для 8-дюймовой приставки Claw 8 AI+ и 7-дюймовой Claw 7 AI+.

«Яндекс Маркет» обзавёлся чат-ботом на мощнейшем ИИ «Яндекса» — он поможет выбрать покупки

Приложение «Яндекс Маркета» первым среди российских торговых площадок получило встроенного помощника с искусственным интеллектом. Он поможет потребителям в выборе покупок: разберётся в сложных параметрах, расскажет о сильных сторонах товаров и сравнит их с похожими.

 Источник изображения: «Яндекс»

Источник изображения: «Яндекс»

Ассистент «Яндекс Маркета» работает в режиме бета-версии; его ответам можно ставить лайки и дизлайки, которые помогут повысить качество рекомендаций. Основу сервиса составляет большая языковая модель YandexGPT 5 Pro, прошедшая дополнительное обучение на данных о товарах в «Яндекс Маркете» и отзывах о них. Помощник ориентируется в характеристиках товаров, может объяснить, чем один лучше другого, и предложить альтернативу; чат-бот исходит из предпочтений пользователя и составляет для него персонализированные подборки.

Ассистенту можно задавать вопросы о товарах в любых категориях маркетплейса: это может быть электроника, одежда, товары для спорта и многое другое. Чат-бот поймёт, если указать отдельные пожелания к товарам, например, попросить выбрать умные часы для бега или летний гардероб, в котором не будет жарко. Переписка с ИИ-помощником открывается в основном навигационном меню приложения: здесь можно задать вопросы о заинтересовавшем товаре и подобрать похожие варианты. История переписки сохраняется, и её можно впоследствии перечитать.

«Яндекс» планирует расширить возможности ассистента «Маркета»: чат-бот научится составлять обращения в службу поддержки или даже поможет собрать ребёнка в школу. ИИ-помощник появится и в других сервисах компании — в «Еде» и «Лавке». Тестирование чат-бота в «Лавке» уже началось: он расскажет об ассортименте продукции, подскажет состав заказа или предложит, что можно приготовить

Футуристический шутер La Quimera от бывших разработчиков Metro пройдёт через ранний доступ Steam, чтобы стать «большой и цельной» игрой

Основанная экс-разработчиками Metro студия Reburn прояснила планы на выпуск своего сюжетного футуристического шутера La Quimera после того, как заявленный на прошлую неделю релиз игры не состоялся.

 Источник изображений: Reburn

Источник изображений: Reburn

Напомним, La Quimera должна была поступить в продажу 25 апреля для ПК (Steam) по цене $30, однако из-за «непредвиденных проблем» в последний момент релиз отложили на неопределённый срок.

Переносу предшествовала публикация первых обзоров, в которых La Quimera раскритиковали за смехотворную продолжительность, поверхностный геймплей, невнятный сценарий, непрофессиональную озвучку и обилие багов.

 По словам обозревателей, сюжетная кампания La Quimera включала всего три основные миссии

Обозреватели отметили, что сюжетная кампания La Quimera включала всего три основные миссии

По словам Reburn, La Quimera задумывалась как «большое и цельное» приключение, но трудности по ходу разработки вынудили команду умерить амбиции и остановиться на «более скромном, самостоятельном релизе с последующим продолжением».

Непредвиденный перенос убедил разработчиков, что La Quimera должна пройти через период раннего доступа. Его старт планируют устроить, как только команда разберётся с возникшими техническими сложностями.

 За антураж и сценарий La Quimera отвечал режиссёр «Драйва» Николас Виндинг Рефн

За антураж и сценарий La Quimera отвечал режиссёр «Драйва» Николас Виндинг Рефн

Стартовая версия La Quimera будет включать «значимую первую часть» (можно будет пройти одному или в кооперативе), которая заложит основу для дальнейшей игры: миссии, функции, развитие сюжета, улучшения геймплея и так далее.

В итоге Reburn рассчитывает реализовать исходные планы на La Quimera в полном объёме: «Мы знаем, что это серьёзное отклонение от первоначальных ожиданий, и надеемся на понимание и поддержку с вашей стороны».

Уже 30 % программного кода Microsoft написано искусственным интеллектом, а не людьми

От 20 % до 30 % программного кода в репозиториях компании Microsoft «написано программным обеспечением», т.е. искусственным интеллектом. Об этом заявил гендиректор Microsoft Сатья Наделла (Satya Nadella) во время беседы с главой Meta✴ Platforms Марком Цукербергом (Mark Zuckerberg) на прошедшей на этой неделе конференции LlamaCon.

 Источник изображения: TechCrunch

Источник изображения: TechCrunch

Наделла назвал указанные цифры в ответ на вопрос Цукерберга о том, какой объём программного кода компании в настоящее время создаётся с помощью искусственного интеллекта. Глава Microsoft добавил, что генеративные нейросети показывают разные результаты при написании кода в зависимости от языка программирования. Наибольших успехов такие алгоритмы добились при работе с Python, а менее эффективны — с C++. В ответ на аналогичный вопрос Наделлы, адресованный Цукербергу, глава Meta✴ отметил, что не располагает данными о том, какой объём программного кода в его компании создаётся ИИ.

Технический директор Microsoft Кевин Скотт (Kevin Scott) ранее прогнозировал, что до 95 % программного кода будет генерироваться ИИ-алгоритмами уже к 2030 году. Не так давно генеральный директор Google Сундар Пичаи (Sundar Pichai) заявил, что ИИ генерирует более 30 % программного кода компании. Отметим, что озвученные цифры, вероятнее всего, являются весьма приблизительными, поскольку неясно, каким образом компании измеряют, что создаёт ИИ, а что — программисты.

Xiaomi выпустила открытую рассуждающую ИИ-модель MiMo и заявила, что она быстрее OpenAI o1-mini

Значимость программного обеспечения, связанного с так называемым искусственным интеллектом, в наши дни велика для большинства компаний, поэтому китайская Xiaomi решила не отставать от конкурентов, представив собственную рассуждающую ИИ-модель MiMo с открытым исходным кодом.

 Источник изображения: Unsplash, BoliviaInteligente

Источник изображения: Unsplash, BoliviaInteligente

Эта модель подражает человеку в логике решения различных проблем. По информации Bloomberg, в своём аккаунте в китайской социальной сети WeChat компания Xiaomi опубликовала результаты тестирования собственной языковой модели, которые свидетельствуют о её превосходстве по быстродействию по сравнению с o1-mini американского стартапа OpenAI и Qwen китайского интернет-гиганта Alibaba. Аналогом MiMo также можно считать китайскую DeepSeek R1.

По традиции руководство Xiaomi не ограничилось дебютом первой языковой модели компании, заявив на этой неделе о наличии амбиций создать так называемый сильный искусственный интеллект (AGI), сопоставимый по своим возможностям с человеческим. Более того, на фоне этого заявления акции самой Xiaomi подорожали на 5 %, что также повлияло на рост котировок многих других эмитентов. Отчасти этому способствовал и визит главы китайского государства Си Цзиньпина (Xi Jinping) в один из «инкубаторов» для стартапов, занимающихся искусственным интеллектом.

В своём сообщении на страницах WeChat представители Xiaomi отметили: «Хотя 2025 год может показаться поздним этапом для воплощения мечты о больших моделях, мы верим, что в долгосрочной перспективе займёмся AGI».

За последние пару лет это уже второй пример выхода Xiaomi в новую для себя сферу деятельности. В 2024 году компания вышла на рынок электромобилей, весьма успешно стартовав для новичка без соответствующего опыта в регионе с высочайшей конкуренцией, каковым является Китай. Отсутствие кроссовера YU7 на недавней выставке в Шанхае, как отмечает Bloomberg, не помешало Xiaomi подтвердить, что его рыночный дебют по-прежнему намечен на июнь или июль текущего года.

Кавказские пленники: игроки на юге России уже две недели сидят без доступа к Steam и 700 другим сервисам, а Роскомнадзор проблем не наблюдает

Газета «Коммерсантъ» сообщает, что в регионах Северо-Кавказского федерального округа на юге России наблюдаются перебои с доступом к многим зарубежным сервисам, включая игровые.

 Источник изображения: Steam (kotyatki)

Источник изображения: Steam (kotyatki)

Как передаёт «Ъ» со ссылкой на североосетинского провайдера M2Connect, с 14 апреля у абонентов отсутствует доступ к более чем 700 зарубежным ресурсам, многие из которых игровые (Steam, Ubisoft, PUBG: Battlegrounds, Battlefield, League of Legends).

По словам гендиректора M2Connect Михаила Дзиова, падение в трафике составляет около 25 %, а блокировки происходят выборочно: «Недоступны иностранные сервисы и игры, которые используют Cloudflare и Amazon».

 Из-за отсутствия объяснений со стороны властей провайдеры не могут разъяснить ситуацию абонентам (источник изображения: Krafton)

Из-за отсутствия объяснений со стороны властей провайдеры не могут разъяснить ситуацию абонентам (источник изображения: Krafton)

Председатель Ассоциации операторов связи Республики Дагестан Ахмед Магомедов в заявлении «Ъ» подтвердил проблемы и посетовал, что провайдеры оказались в «заложниках бюрократии».

Помимо Северной Осетии и Дагестана, проблемы с доступом к зарубежным сервисам наблюдаются в Ингушетии (провайдер «Плазмателеком») и Ставропольском крае (операторы Post Ltd и «Таймер»).

 Источник изображения: Riot Games

Источник изображения: Riot Games

В «МегаФоне» и «Транстелекоме» на запрос «Ъ» ответили, что их сети в регионе работают в «штатном режиме», тогда как в «Вымпелкоме», МТС, «Ростелекоме» и «Эр-Телекоме» от комментариев отказались.

Роскомнадзор «в настоящее время проблем с доступом к зарубежной инфраструктуре не наблюдает» и посоветовал использовать отечественные провайдеры хостинга для размещения информационных ресурсов.

Глава Gearbox опроверг, что Borderlands 4 перенесли ради GTA VI или «любого другого продукта»

Вчерашний перенос лутер-шутера Borderlands 4 подлил масла в огонь слухов о сроках релиза криминального боевика GTA VI от Rockstar Games. Глава Gearbox Software Рэнди Питчфорд (Randy Pitchford) прокомментировал ситуацию.

 Источник изображения: Rockstar Games

Источник изображения: Rockstar Games

Напомним, релиз Borderlands 4 был заявлен на 23 сентября, однако накануне Gearbox объявила о переносе игры на 12 сентября. Премьера GTA VI, тем временем, была и остаётся запланирована на осень 2025 года.

Фанаты заподозрили, что Take-Two Interactive, которой принадлежит и Gearbox, и Rockstar, таким образом хочет расчистить место в календаре для выпуска GTA VI, однако Питчфорд придерживается другого мнения.

 Источник изображения: Gearbox Software

Источник изображения: Gearbox Software

У себя в микроблоге Питчфорд заверил, что решение перенести Borderlands 4 на более ранний срок «буквально на 0 % зависит от реальной или теоретической даты выхода любого другого продукта», включая GTA VI.

«То, что Borderlands 4 выходит раньше — на 100 % результат уверенности в игре и траектории разработки, подкреплённый скоростью выполнения реальных задач и поиска/исправления багов», — уверяет Питчфорд.

 Источник изображения: Gearbox Software

Источник изображения: Gearbox Software

Ранее сообщалось, что три крупных игровых издателя готовы отложить релиз своих проектов, чтобы избежать конкуренции с GTA VI: «По сути GTA VI — огромный метеорит, и мы пытаемся не попасть в зону удара».

GTA VI пока подтверждена только для консолей PS5, Xbox Series X и S. По оценкам аналитиков, выручка с предзаказов игры превысит $1 млрд, а за первый год боевик заработает $3,2 млрд.

Релиз амбициозного китайского боевика Lost Soul Aside отложили на три месяца — объявлена новая дата выхода

Издательство Sony Interactive Entertainment и разработчики из китайской студии Ultizero Games объявили о вынужденном переносе своего фэнтезийного ролевого экшена Lost Soul Aside, вдохновлённого Final Fantasy XV и Devil May Cry.

 Источник изображений: Ultizero Games

Источник изображений: Ultizero Games

Напомним, разработка Lost Soul Aside стартовала ещё в 2014 году, а первый показ игры состоялся в 2016-м. Релиз неоднократно переносился, но до последнего времени премьера ожидалась 30 мая 2025-го.

Как стало известно, Lost Soul Aside выйдет на три месяца позже запланированного — 29 августа. Гендиректор Ultizero Games и руководитель разработки игры Ян Бинь (Yang Bing) объяснил причину задержки.

«Мы намерены предоставить игровой опыт высокого качества. Чтобы соответствовать стандартам Ultizero Games, мы решили взять дополнительное время на полировку игры», — заявил Бинь в обращении к фанатам.

 Обращение разработчиков

Обращение разработчиков

События Lost Soul Aside развернутся в научно-фантастическом мире, где есть место сверхспособностям. Игроки в роли Казера должны вместе с представителем древней расы Ареной спасти сестру и всё человечество от межгалактических захватчиков.

Обещают эпическое путешествие, стильную и глубокую боевую систему, грозных врагов и огромных боссов, молниеносные загрузки на PS5, хорошую оптимизацию на ПК, а также текстовый перевод на русский язык.

Lost Soul Aside создаётся для PC (Steam, Epic Games Store) и PS5. Хотя игра на ПК не требует привязки аккаунта PSN, в феврале проект стал недоступен для предзаказа в 130 странах, где PSN официально не работает.

Криптобиржу Grinex заподозрили в связях с заблокированной российской биржей Garantex

Компания TRM Labs, занимающаяся аналитикой в сфере блокчейна, опубликовала отчёт, согласно которому новая криптовалютная биржа Grinex имеет тесные связи с российской криптобиржей Garantex, которая была заблокирована в марте в результате совместной деятельности правоохранителей из США и ЕС. Несмотря на это, на данный момент не было установлено, используется ли новая платформа для проведения незаконных транзакций.

 Источник изображенинй: Bleeping Computer

Источник изображенинй: Bleeping Computer

Напомним, Garantex представляла собой российскую криптобиржку, официально зарегистрированную в Эстонии. Она попала под санкции США в апреле 2022 года, после чего к ограничительным мерам присоединились Великобритания и ЕС. В марте этого года США и ЕС сумели добиться конфискации принадлежащих Garantex доменов. Причиной для этого стали обвинения в незаконной деятельности, в том числе связях с рынками даркнета и разработчиками вымогательского программного обеспечения. ЕС обвинял площадку в связях с находящимися под санкциями российскими банками. Двум администраторам Garantex были предъявлены обвинения, а одного из них спустя несколько дней арестовали в Индии.

По данным источника, вскоре после блокировки Garantex разные Telegram-каналы начали рекламировать платформу Grinex. Также отмечается сходство интерфейсов двух платформ и то, что владельцы Grinex имели возможность найма сотрудников Garantex и доступ к базам бывших клиентов платформы. «Grinex объявила, что заключила с Garantex соглашение о привлечении клиентов и рассматривает возможность найма бывших сотрудников Garantex <…> Ещё более показательно то, что Grinex начала распределять активы бывших пользователей Garantex через новый токен A7A5», — сказано в отчёте TRM Labs.

Напомним, за две недели до закрытия Garantex анонсировала новый стейблкоин A7A5 с привязкой к российскому рублю в соотношении 1:1. TRM Labs сумела обнаружить две компании из Кыргызстана, стоящие за крупными транзакциями с токеном A7A5, но их связи с Grinex неясны. Удалось достоверно установить лишь то, что после закрытия Garantex платформа Grinex начала распределять активы пользователей через токен A7A5, а Telegram-каналы рекламировали новую площадку, как возможность вернуть замороженные средства.

Reddit заблокировала учёных за тайный эксперимент с ИИ-ботами в дискуссиях

Платформа Reddit навсегда заблокировала группу исследователей из Цюрихского университета после того, как выяснилось, что те несколько месяцев тайно использовали ИИ-ботов для психологического воздействия на пользователей. Эксперимент, который сами учёные назвали «изучением убедительности нейросетей», привёл к скандалу, а Reddit теперь рассматривает возможность подачи судебного иска.

 Источник изображения: AI

Источник изображения: AI

В рамках исследования боты выдавали себя за психолога-консультанта и жертву насилия. Они оставили более 1,7 тысячи комментариев в сообществе r/changemyview и набрали свыше 10 тысяч кармы, прежде чем их раскрыли, пишет издание The Verge. При этом главный юрист Reddit Бен Ли (Ben Lee) назвал эксперимент не только противозаконным, но и неэтичным.

Согласно данным, которые успели попасть в сеть, боты использовали модели GPT-4o, Claude 3.5 Sonnet и Llama 3.1-405B. Они анализировали историю постов пользователей, чтобы подбирать максимально убедительные аргументы. «Во всех случаях наши боты генерировали комментарии, основанные на последних 100 публикациях и репликах автора», — говорится в документе.

Исследователи заявили, что вручную удаляли посты, если те распознавались как этически проблемные или явно указывали на то, что их написал ИИ-бот, то есть по факту скрывали следы своего эксперимента. Более того, в запросах для нейросетей они утверждали, будто пользователи Reddit дали согласие на участие в эксперименте, хотя на самом деле этого не было.

В ходе исследования, хоть и нелегального, было обнаружено, что боты действительно оказались во много раз эффективнее людей в плане убеждения и с лёгкостью воздействовали на мнение собеседника. По мнению авторов работы, ИИ-боты могут использоваться для вмешательства в выборы или манипуляции общественным мнением, если попадут в руки злоумышленников.

Исследователи рекомендуют онлайн-платформам разрабатывать надёжные механизмы проверки контента, создаваемого искусственным интеллектом. Однако по иронии судьбы само исследование стало примером злонамеренных действий и манипуляций.

OpenAI откатила обновление ChatGPT из-за подхалимского поведения ИИ

Компания OpenAI начала откат последнего обновления GPT-4o после жалоб пользователей на то, что ChatGPT стал до такой степени льстивым и угодливым, что это раздражало. Генеральный директор компании Сэм Альтман (Sam Altman) признал проблему, заявив, что ИИ действительно демонстрирует «подхалимское и надоедливое» поведение, и пообещал срочное исправление.

 Источник изображения: Dima Solomin / Unsplash

Источник изображения: Dima Solomin / Unsplash

Откат обновления начался в понедельник вечером, и, как сообщает The Verge, изменения уже полностью отменены для бесплатных пользователей ChatGPT, и позднее это произойдёт для подписчиков платной версии. «Мы работаем над дополнительными исправлениями поведения модели и сообщим подробности в ближайшие дни», — написал глава компании в социальной сети X.

Проблемы начались после того, как OpenAI выпустила обновление GPT-4o с улучшенным «интеллектом и личностью». Однако уже через 10 минут после поста один из пользователей пожаловался в X, что ChatGPT стал вести себя как «подхалим», на что Альтман ответил, что ему уже об этом известно и пообещал всё исправить. Команда OpenAI срочно приступила к решению проблемы, но пока путём отката обновления.

Это не первый случай, когда OpenAI корректирует поведение своей ИИ-модели после критики. Ранее ChatGPT уже обвиняли в излишней осторожности или, наоборот, избыточной самоуверенности. Теперь же главной претензией стало «заискивающее» поведение, что заставило разработчиков в срочном порядке пересмотреть последние изменения. Пока OpenAI официально не прокомментировала ситуацию в ответ на запросы СМИ.

Mozilla Firefox представила долгожданную функцию разделения профилей, как в Chrome

Mozilla представила обновление Firefox для Windows, macOS и Linux — релиз, который стал особенно значимым для пользователей. Главной новостью стало появление встроенного менеджера профилей, позволяющего легко разделять данные браузера по сценариям использования, например, работа, учёба или личная жизнь. Теперь у каждого профиля будут свои закладки, история просмотров и кеш в версии Firefox 138.

 Источник изображения: AI

Источник изображения: AI

Эта возможность долгие годы отсутствовала в Firefox, тогда как Chrome и другие браузеры на его основе уже давно использовали разделение профилей как одно из ключевых преимуществ. Ранее Mozilla пыталась частично решить проблему через функцию «Контейнеры», а сторонние разработчики предлагали расширения, имитирующие профили. Но ни один из вариантов не мог предложить той же простоты и функциональности, что теперь доступна «из коробки» в Firefox 138, сообщает PCWorld.

Помимо профилей, обновление принесло улучшения интерфейса для пользователей Windows. В частности, элементы управления и окон теперь лучше интегрируются с дизайном операционной системы. Также добавлена возможность группировки вкладок и прогноз погоды в адресной строке. Остальные изменения традиционно посвящены исправлению ошибок и устранению уязвимостей.

Чтобы убедиться, что используется последняя версия Firefox, достаточно кликнуть вверху браузера справа на значок с тремя полосками и зайти в меню «Справка», а далее выбрать пункт «О Firefox»». Если обновление ранее не скачалось, достаточно перезапустить браузер и процесс (после разрешения на установку) запустится автоматически. Также можно вручную загрузить Firefox 138 с официального сайта для Windows, macOS или Linux.

Маск объявил скорый выход Grok 3.5 — размышляющего ИИ, который будет «создавать ответы с нуля» без интернета

Миллиардер Илон Маск (Elon Musk) сообщил через свою страницу в социальной сети X, что ИИ-чат-бот Grok от компании xAI в ближайшем будущем получит обновление — Grok 3.5. Сейчас оно находится в стадии бета-тестирования и недоступно широкой публике. Однако подписчики SuperGrok получат ранний доступ к нему уже на следующей неделе.

 Источник изображения: Grok

Источник изображения: Grok

Одной из ключевых особенностей предстоящего обновления, дата выхода которого ещё официально не подтверждена, станет способность Grok 3.5 давать уникальные ответы на технические вопросы. В частности, Маск отметил способность новой версии Grok оперировать в сложных научно-технических темах, таких как электрохимия и ракетные двигатели, с определённой степенью точности.

От других чат-ботов Grok 3.5 будет отличаться способом формирования ответов на поставленные вопросы. Тогда как многие ИИ-чат-боты сканируют интернет в поисках данных и собирают ответы на основе информации из внешних источников, Grok 3.5 будет «создавать ответы с нуля», используя модель «рассуждения». Это означает, что генерируемые ответы могут быть потенциально уникальными и не заимствованными из уже существующих материалов в интернете.

В определённой степени схожий подход реализован и в ИИ-модели DeepSeek R1, которая также использует механизм рассуждений. Это обеспечивает более динамичный опыт взаимодействия с чат-ботом, снижает риск возникновения плагиата в ответах и позволяет отвечать на более сложные вопросы. Однако технология «рассуждающего ИИ» имеет свою цену — она требует значительно больших вычислительных ресурсов. Вероятно, именно поэтому xAI ищет дополнительные способы расширения своего вычислительного потенциала и хочет привлечь десятки миллиардов долларов для этой цели.

Московский суд оштрафовал Blizzard на 600 тысяч рублей за нарушение правил работы в России

Хотя американский издатель и разработчик Blizzard Entertainment приостановил операции в России ещё весной 2022 года, это не уберегло компанию от штрафа за нарушение правил ведения деятельности в стране.

 Источник изображения: Blizzard Entertainment

Источник изображения: Blizzard Entertainment

Как сообщает агентство ТАСС, мировой судебный участок № 422 Таганского района Москвы оштрафовал Blizzard на 600 тыс. рублей за административное правонарушение, предусмотренное ч. 1.1 ст. 13.31 КоАП РФ.

Речь идёт об ответственности за неисполнение обязанностей распространения информации в сети Интернет, включая хранение и предоставление информации о пользователях по требованию уполномоченных органов.

«Постановлением мирового судьи судебного участка Nº 422 Таганского района города Москвы Близард Интертеймент, Инк (Blizzard Entertainment, Inc) признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 13.31 КоАП РФ, и назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 600 тыс. рублей», — гласит судебное решение.

Наряду с Blizzard за аналогичное административное правонарушение штраф в размере 600 тыс. рублей был выписан ещё двум игровым разработчикам — нидерландской My.Games и швейцарской HorseMen Technologies.

Electronic Arts отменила эвакуационный шутер по Titanfall и устроила новую волну сокращений в Respawn

Американское издательство Electronic Arts провело очередную волну сокращений в студии Respawn Entertainment, известной по серии Titanfall, королевской битве Apex Legends и дилогии джедайских экшенов Star Wars Jedi.

 Источник изображений: Electronic Arts

Источник изображений: Electronic Arts

Как сообщила Respawn, в результате «усиления фокусировки на будущем» студия отказалась от разработки двух игр, находившихся на инкубационной стадии, и «провела точечные корректировки» в командах Apex Legends и Star Wars Jedi.

По данным издания IGN, речь идёт примерно о 100 специалистах из издательского отдела, коллективов разработки и контроля качества. Как минимум часть сотрудников перевели на игру про Железного человека от студии Motive.

 Игру про Железного человека анонсировали осенью 2022 года и до сих пор ни одного кадра из проекта не показали

Игру про Железного человека анонсировали осенью 2022 года и до сих пор ни одного кадра из проекта не показали

Как передаёт журналист Bloomberg Джейсон Шрайер (Jason Schreier), одним из отменённых проектов была игра под кодовым названием R7 — эвакуационный шутер во вселенной Titanfall (тот самый). Боевик не был близок к релизу.

Новым генеральным менеджером Respawn стал её старший вице-президент по операционной деятельности Дэниел Суарес (Daniel Suarez) — он будет отвечать перед основателем студии Винсом Зампеллой (Vince Zampella).

 Полный текст обращения Respawn

Полный текст обращения Respawn

Таким образом, Respawn продолжит работать над Apex Legends, заключительной главой Star Wars Jedi и стратегией Star Wars Zero Company от Bit Reactor. Есть ли у студии ещё какие-либо проекты на инкубационной стадии, EA говорить отказалась.

Ранее сообщалось, что в стенах Respawn небольшая команда под руководством режиссёра дилогии Titanfall Стива Фукуды (Steve Fukuda) работает над проектом, в котором потенциально есть титаны.

Meta✴ похвасталась, что число загрузок ИИ-моделей Llama перевалило за 1,2 млрд

В середине марта Meta✴ заявила, что количество загрузок открытых моделей искусственного интеллекта Llama достигло 1 млрд. На начало декабря прошлого года этот показатель составлял 650 млн, что соответствует росту более чем на 50 % за квартал. Во вторник на своей первой конференции разработчиков LlamaCon Meta✴ сообщила, что количество загрузок моделей Llama достигло 1,2 млрд.

 Источник изображения: Me

Источник изображения: Me

«У нас есть тысячи разработчиков, которые создают десятки тысяч производных моделей, загружаемых сотни тысяч раз в месяц», — заявил директор по продуктам Meta✴ Крис Кокс (Chris Cox) во время основного доклада.

Между тем количество пользователей Meta✴ AI — цифрового ИИ-помощника, работающего на моделях Llama, — составляет около миллиарда, добавил Кокс.

 Источник изображения: Alibaba

Источник изображения: Alibaba

Экосистема ИИ-моделей Llama от Meta✴ растёт стремительными темпами, но технологический гигант сталкивается с конкуренцией со стороны ряда серьёзных игроков в сфере ИИ. Так, буквально в понедельник китайская компания Alibaba представила Qwen3 — семейство флагманских ИИ-моделей, которое по ряду показателей является весьма конкурентоспособным.

ИИ-блокнот Google NotebookLM заговорил на русском и ещё более чем 50 языках

Google объявила о масштабном обновлении ИИ-ассистента NotebookLM. Теперь Audio Overviews или «Аудиопересказы» и ответы бота доступны более чем на 50 языках, включая русский. Ранее функция работала только на английском, но теперь пользователи могут выбирать необходимый язык в настройках, для чего достаточно нажать на значок шестерёнки в правом верхнем углу.

 Источник изображения: Google

Источник изображения: Google

Новая опция позволяет создавать мультиязычный контент или учебные материалы, поясняет ресурс 9to5Google. Например, преподаватель может загрузить в систему материалы одновременно на португальском, испанском и английском, а ученики — получить аудиопересказ ключевых идей на своём родном языке.

 Источник изображения: Google

Источник изображения: Google

Напомним, NotebookLM Audio Overviews — это функция, доступная в приложении NotebookLM, которое является экспериментальным продуктом от Google на базе искусственного интеллекта. ИИ-блокнот изначально был разработан как инструмент, помогающий анализировать и находить новые идеи на основе загруженных пользователем документов, например, PDF-файлов, заметок и других материалов в текстовом формате.

 Источник изображения: Google

Источник изображения: Google

Обновление разрабатывалось с прошлого месяца и теперь доступно для всех пользователей NotebookLM. Ранее функция аудиопересказа была доступна исключительно на английском языке.

Амбициозная российская стратегия Broken Arrow о противостоянии России и США получила дату выхода — в Steam открыт предзаказ

Британское издательство Slitherine и разработчики из российской студии Steel Balalaika объявили дату выхода своей амбициозной военной стратегии Broken Arrow. Вслед за анонсом открылись предзаказы.

 Источник изображений: Slitherine

Источник изображений: Slitherine

История Broken Arrow началась в 2019 году с неудачной кампании на Boomstarter. В 2021-м Steel Balalaika заручилась поддержкой Slitherine, которая профинансировала разработку. После нескольких переносов релиз ожидался в июне 2025-го.

Как стало известно, Broken Arrow поступит в продажу 19 июня эксклюзивно для Steam по цене 2000 рублей ($50). Вслед за анонсом на площадке стартовали предзаказы более дорогого (2400 рублей / $60) издания Vanguard. Оно включает:

  • доступ к игре с 16 июня;
  • цифровой саундтрек (41 дорожка);
  • цифровые обои с изображениями наборов специализаций (9 единиц);
  • уникальные камуфляжи для определённой техники (по одному на каждую специализацию).
 Наполнение издания Vanguard

Наполнение издания Vanguard

Broken Arrow позиционируется как масштабная тактическая RTS о современной войне, которая сочетает сложность управления объединёнными войсками с насыщенным геймплеем и выводит жанр на новый уровень.

В игре представлены американская и российская фракции (каждая с уникальными специализациями), более 300 боевых единиц и свыше 1500 вариантов их модификаций, а также мощный редактор сценариев.

Обещают бои на суше, воде и в воздухе, основанные на существующих локациях поля сражений, «бесконечную реиграбельность» и поддержку русского языка. Завтра, 30 апреля, на Twitch-канале Slitherine пройдёт показ миссии в Калининграде.

В январе Slitherine сообщила, что у Broken Arrow накопилось свыше 800 тысяч добавлений в списки желаемого Steam. Более того, на момент публикации игра является самой желанной стратегией в реальном времени на платформе.

AMD показала «голый» процессор EPYC Venice с прогрессивной компоновкой кристаллов на Zen 6

Выступая на выставке CES 2026 в Лас-Вегасе, генеральный директор AMD Лиза Су (Lisa Su) продемонстрировала два важных для компании новых продукта, первым из которых стал серверный процессор EPYC семейства Venice с архитектурой Zen 6. Лишённый крышки теплораспределителя, этот процессор буквально обнажил кристаллы, использующие прогрессивную технологию упаковки.

 Источник изображений: AMD, ComputerBase.de

Источник изображений: AMD, ComputerBase.de

Как известно, AMD при производстве своих процессоров давно полагается на услуги TSMC и GlobalFoundries, и в контексте использования многокристальной компоновки — на технологические возможности первого из подрядчиков. Как поясняет ресурс ComputerBase.de, при упаковке процессоров AMD Venice используется технология InFO_oS, которая позволяет напрямую соединять между собой чиплеты через специальный слой и обеспечивает обмен данными между кристаллами посредством особого интерфейса. Это позволяет сократить длину каналов передачи информации и снизить энергопотребление, а также повысить пропускную способность интерфейса. На уровне взаимодействия кристалл ввода-вывода становится частью расположенных по соседству кристаллов с вычислительными ядрами. Компания Intel подобную технологию упаковки использует с момента выхода процессоров Meteor Lake (Core Ultra 100).

В случае с фотографией процессора EPYC (Venice) без крышки можно отметить наличие на его подложке двух раздельных кристаллов ввода-вывода в центральной части и двух рядов по четыре кристалла с вычислительными ядрами. Каждый из последних способен содержать по 32 таких ядра с архитектурой Zen 6c, в совокупности один процессор способен предложить до 256 вычислительных ядер. Эти процессоры должны использовать 16-канальный доступ к оперативной памяти. Скорее всего, подобные технологии упаковки AMD будет использовать и в процессорах Ryzen будущих поколений, с той лишь разницей, что количество кристаллов на одной подложке будет меньше. Технически, опыт интеграции кристаллов новым методом AMD и TSMC получили ещё при создании процессоров Ryzen AI Max 300, относящихся к семейству Strix Halo.

На сцене CES 2026 в руках Лизы Су побывал и образец GPU семейства Instinct MI455X, который будет применяться в серверном сегменте для ускорения вычислений. На одной подложке объединены два кристалла с вычислительными ядрами GPU, а также два ряда по восемь микросхем памяти типа HBM4. Такие ускорители начнут поставляться клиентам AMD уже в этом году.

Анонсирован смартфон Realme 16 Pro+ с батареей на 7000 мА·ч и 200-Мп камерой по цене от $443

Компания Realme представила смартфон Realme 16 Pro+, отличающийся продвинутой системой камер, ёмким аккумулятором и повышенной защитой от влаги и пыли согласно стандарту IP69.

 Источник изображений: GSMArena.com

Источник изображений: GSMArena.com

Realme 16 Pro+ оснащён чипом Qualcomm Snapdragon 7 Gen 4 вместе с 8/12 Гбайт оперативной памяти LPDDR5X и 128/256 Гбайт флеш-памяти UFS 3.1.

6,8-дюймовый изогнутый AMOLED-дисплей с разрешением 1,5K (2800 × 1280 пикселей) и частотой обновления 144 Гц поддерживает цветовую гамму DCI-P3 и 10-битную глубину цвета (1,07 млрд оттенков). Яркость составляет 600 кд/м², в режиме HBM — 1800 кд/м². Для защиты от повреждений используется стекло Corning Gorilla Glass 7i. В дисплей встроен оптический сканер отпечатков пальцев.

Realme 16 Pro+ оснащён 200-мегапиксельной основной камерой с сенсором Samsung HP5 размером 1/1,56 дюйма, диафрагмой f/1,8 и оптической стабилизацией (OIS), дополненной 50-мегапиксельным перископическим телеобъективом с сенсором Samsung JN5, 3,5-кратным оптическим зумом и OIS, а также 8-мегапиксельным широкоугольным модулем. Разрешение фронтальной камеры составляет 50 мегапикселей.

Realme 16 Pro+ — одно из первых устройств Realme с поддержкой новой технологии обработки изображений LumaColor Image, которая призвана обеспечить более естественные оттенки кожи, улучшенную точность цветопередачи и реалистичное освещение. Благодаря этой технологии смартфон предлагает 21 эксклюзивный настраиваемый тон, включая пять фирменных стилей портретной съёмки с вариантами Lively, Vintage, Fresh, Neon и Vivid. Realme 16 Pro+ также оснащён алгоритмами HyperRAW, InstantSnap и Anti-Distortion для более чёткой детализации, более стабильной динамики снимков и уменьшения искажений по краям.

Серия 16 Pro также воплощает новую философию дизайна Realme Urban Wild Design, разработанную японским дизайнером Наото Фукасавой (Naoto Fukasawa). Задняя крышка смартфона выполнена из органического силикона на биооснове, изготовленного из соломы.

Автономность устройства обеспечивает аккумулятор ёмкостью 7000 мА·ч с проводной зарядкой мощностью 80 Вт. Для управления смартфоном используется интерфейс Realme UI 7.0 на базе Android 16. Realme обещает три обновления ОС Android и четыре года обновлений безопасности.

Предзаказ на Realme 16 Pro+ уже можно оформить на сайте Realme India. Поставки новинки начнутся 8 января. Стоимость Realme 16 Pro+ с 8/128 Гбайт памяти составляет $443. Версия смартфона с 8/256 Гбайт памяти обойдётся в $465, с 12/256 Гбайт памяти — в $498.

AMD представила ИИ-ускорители Instinct MI430X, MI440X и MI455X и стоечную архитектуру Helios

Часть своей презентации на выставке CES 2026 компания AMD посвятила наиболее актуальным сегодня технологиям искусственного интеллекта. Производитель рассказал на мероприятии о стоечном решении Helios для систем ИИ, а также об ускорителях нового поколения Instinct серии MI400 для рабочих нагрузок в области ИИ и высокопроизводительных вычислений (HPC).

 Источник изображений: amd.com

Источник изображений: amd.com

Helios — это первое стоечное решение от AMD для развёртывания HPC-систем на базе процессоров AMD Zen 6 EPYC «Venice». Стойка включает в себя 72 ускорителя серии Instinct MI455X с общим объёмом HBM4-памяти 31 Тбайт и совокупной пропускной способностью 1,4 Пбайт/с — её производительность составляет до 2,9 Эфлопс (FP4) при запуске моделей ИИ и 1,4 Эфлопс (FP8) при обучении ИИ. У Helios значительные требования к энергопотреблению и охлаждению — такие системы предназначены для установки в современные центры обработки данных для платформ ИИ с развитой инфраструктурой.

Семейство ускорителей AMD Instinct MI400X работает на чипах с чиплетной компоновкой — это первые графические процессоры, производимые с использованием технологии TSMC N2 (класс 2 нм). Ускорители семейства Instinct MI400X разделяются на несколько подклассов архитектуры CDNA 5. Модели MI440X и MI455X оптимизированы для рабочих нагрузок пониженной точности, в том числе FP4, FP8 и BF16; MI430X предназначен для ИИ и HPC — он в полной мере поддерживает вычисления FP32 и FP64, а также традиционные для суперкомпьютеров задачи. Процессоры адаптируются к заданному диапазону точности, благодаря чему устраняется избыточная логика выполнения, а эффективность с точки зрения затрат и энергопотребления повышается.

Ускоритель Instinct MI440X используется в платформе корпоративного класса, которая представляет собой не комплексное стоечное решение, а устанавливаемый в стойку сервер на базе одного чипа EPYC «Venice» с восемью графическими процессорами MI440X. Система позиционируется как локальная платформа для развёртывания ИИ в корпоративном масштабе, а также для обучения и тонкой настройки моделей при полной совместимости с инфраструктурой ЦОД с точки зрения питания и охлаждения. AMD также готова предложить платформы ИИ и HPC на чипах EPYC «Venice-X» с дополнительным кешем и повышенной однопоточной производительностью, а также с ускорителями Instinct MI430X, которые могут обрабатывать как низкоточные нагрузки ИИ, так и высокоточные HPC-задачи.

Ускорители AMD Instinct MI430X, MI440X и MI455X получат поддержку Infinity Fabric и UALink, однако практическое развёртывание последней будет зависеть от партнёров компании по экосистеме. Если они начнут поставки чипов UALink во второй половине 2026 года, то системы Helios смогут соединяться по этой технологии; в противном случае придётся довольствоваться менее совершенным решением UALink-over-Ethernet или использовать традиционные конфигурации. AMD также планирует предложить платформу Helios с поддержкой Ultra Ethernet — для этого у компании уже есть готовые адаптеры AMD Pensando Pollara 400G, а также перспективные Pensando Vulcano 800G.

NVIDIA объявила о запуске платформы Vera Rubin NVL72

NVIDIA объявила о запуске платформы следующего поколения Rubin, которая приходит на смену Blackwell Ultra. Компания отметила, что платформа Rubin объединяет сразу пять инноваций, включая новейшие поколения интерконнекта NVIDIA NVLink, Transformer Engine, Confidential Computing и RAS Engine, а также процессор NVIDIA Vera. Примечательно, что NVIDIA снова решила вернуться к именованию на основе количества суперчипов (NVL72), а не ускорителей (NVL144), как обещала в прошлом году.

Созданная с использованием экстремального совместного проектирования на аппаратном и программном уровнях, NVIDIA Vera Rubin обеспечивает десятикратное снижение стоимости токенов для инференса и четырёхкратное сокращение количества ускорителей для обучения моделей MoE по сравнению с платформой NVIDIA Blackwell. Коммутационные системы NVIDIA Spectrum-X Ethernet Photonics обеспечивают пятикратное повышение энергоэффективности и времени безотказной работы.

 Источник изображений: NVIDIA

Источник изображений: NVIDIA

Платформа Rubin построена на шести чипах — Arm-процессоре Vera, ускорителе Rubin, коммутаторе NVLink 6, адаптере ConnectX-9 SuperNIC, DPU BlueField-4 и Ethernet-коммутаторе NVIDIA Spectrum-6. Ускорители Rubin поначалу будут доступны в двух форматах. В первом случае — в составе стоечной платформы DGX Vera Rubin NVL72, которая объединяет 72 ускорителя Rubin и 36 процессоров Vera, NVLink 6, ConnectX-9 SuperNIC и BlueField-4. Также ускорители Rubin будут доступны в составе платформы DGX/HGX Rubin NVL8 на базе x86-процессоров. Обе платформы будут поддерживаться кластерами NVIDIA DGX SuperPod, сообщил ресурс CRN.

Как отметила NVIDIA, разработанный для агентного мышления, процессор NVIDIA Vera является самым энергоэффективным процессором для крупномасштабных ИИ-фабрик. Он оснащён 88 кастомными Armv9.2-ядрами Olympus с 176 потоками с новой технологией пространственной многопоточности NVIDIA, 1,5 Тбайт системной памяти SOCAMM LPDDR5x (1,2 Тбайт/с), возможностями конфиденциальных вычислений и быстрым интерконнектом NVLink-C2C (1,8 Тбайт/с в дуплексе).

NVIDIA Rubin с аппаратным адаптивным сжатием данных обеспечивает до 50 Пфлопс (NVFP4) для инференса, что в пять раз быстрее, чем Blackwell. Он также обеспечивает до 35 Пфлопс (NVFP4) в режиме, что в 3,5 раза быстрее, чем его предшественник. Пропускная способность 288 Гбайт HBM4 составляет 22 Тбайт/с, что в 2,8 раза быстрее предшественника, а пропускная способность NVLink на один ускоритель вдвое выше — 3,6 Тбайт/с (в дуплексе).

NVIDIA также сообщила, что Vera Rubin NVL72 обладает 54 Тбайт памяти LPDDR5x, что в 2,5 раза больше, чем у Blackwell, и 20,7 Тбайт памяти HBM4, что на 50 % больше, чем у предшественника. Агрегированная пропускная способность HBM4 достигает 1,6 Пбайт/с, что в 2,8 раза больше, а скорость интерконнекта составляет 260 Тбайт/с, что вдвое больше, чем у платформы Blackwell NVL72, и «больше, чем пропускная способность всего интернета». Ожидаемый уровень энергопотребления составит от 190 до 230 кВт на стойку.

Компания отметила, что Vera Rubin NVL72 — первая стоечная платформа, обеспечивающая конфиденциальные вычисления, которая поддерживает безопасность данных на уровне доменов CPU, GPU и NVLink. Коммутатор NVLink 6 с жидкостным охлаждением оснащён 400G-блоками SerDes, обеспечивает пропускную способность 3,6 Тбайт/с на каждый GPU для связи между всеми GPU, общую пропускную способность 28,8 Тбайт/с и 14,4 Тфлопс внутрисетевых вычислений в формате FP8.

Хотя NVIDIA заявила, что Rubin находится в «полномасштабном производстве», аналогичные продукты от партнёров появятся только во II половине этого года. Среди ведущих мировых ИИ-лабораторий, поставщиков облачных услуг, производителей компьютеров и стартапов, которые, как ожидается, внедрят Rubin, компания назвала Amazon Web Services (AWS), Anthropic, Black Forest Labs, Cisco, Cohere, CoreWeave, Cursor, Dell Technologies, Google, Harvey, HPE, Lambda, Lenovo, Meta✴, Microsoft, Mistral AI, Nebius, Nscale, OpenAI, OpenEvidence, Oracle Cloud Infrastructure (OCI), Perplexity, Runway, Supermicro, Thinking Machines Lab и xAI.

ИИ-лаборатории, включая Anthropic, Black Forest, Cohere, Cursor, Harvey, Meta✴, Mistral AI, OpenAI, OpenEvidence, Perplexity, Runway, Thinking Machines Lab и xAI, рассматривают платформу NVIDIA Rubin для обучения более крупных и мощных моделей, а также для обслуживания мультимодальных систем с длинным контекстом с меньшей задержкой и стоимостью по сравнению предыдущими поколениями ускорителей. Партнёры по инфраструктурному ПО и хранению данных AIC, Canonical, Cloudian, DDN, Dell, HPE, Hitachi Vantara, IBM, NetApp, Nutanix, Pure Storage, Supermicro, SUSE, VAST Data и WEKA работают с NVIDIA над разработкой платформ следующего поколения для инфраструктуры Rubin.

В связи с тем, что рабочие нагрузки агентного ИИ генерируют огромные объёмы контекстных данных, NVIDIA также представляла новую платформу хранения контекста инференса NVIDIA Inference Context Memory Storage Platform — новый класс инфраструктуры хранения, разработанной для масштабирования контекста инференса.

Сообщается, что платформа, работающая на базе BlueField-4, обеспечивает эффективное совместное использование и повторное применение данных KV-кеша в рамках всей ИИ-инфраструктуры, повышая скорость отклика и пропускную способность, а также обеспечивая предсказуемое и энергоэффективное масштабирование агентного ИИ.

Дион Харрис (Dion Harris), старший директор NVIDIA по высокопроизводительным вычислениям и решениям для ИИ-инфраструктуры, сообщил, что по сравнению с традиционными сетевыми хранилищами для данных контекста инференса, новая платформа обеспечивает до пяти раз больше токенов в секунду, в пять раз лучшую производительность на доллар и в пять раз лучшую энергоэффективность.

Honor представила смартфон Power2 с батарей на 10 080 мА·ч и дизайном iPhone 17 Pro Max

Компания Honor представила в Китае смартфон Power2, оснащённый очень ёмким кремний-углеродным аккумулятором на 10 080 мА·ч. Производитель заявляет, что устройство способно проработать свыше 20 часов без подзарядки: до 26 часов в режиме воспроизведения видео, до 17 часов в режиме навигации или до 14 часов в режиме безостановочного гейминга.

 Источник изображений: Honor

Источник изображений: Honor

Смартфон поставляется с быстрой проводной зарядкой мощностью 80 Вт. За счёт поддержки реверсивной зарядки мощностью 27 Вт Honor Power2 можно использовать как пауэрбанк. Несмотря на очень ёмкую батарею толщина устройства составляет всего 7,98 мм, а вес — всего 216 граммов.

Для корпуса смартфона заявлена защита от воды и пыли по стандартам IP68, IP69 и IP69K. Устройство получило 6,79-дюймовый AMOLED-дисплей с разрешением FHD+ и частотой обновления 120 Гц. Пиковая яркость экрана составляет 1800 кд/м². В дисплей встроен сканер отпечатков пальцев, а также предусмотрено отверстие для 16-Мп фронтальной камеры.

Honor Power2 — первый смартфон на базе нового процессора MediaTek Dimensity 8500 Elite (одно ядро Cortex-A725 с частотой 3,4 ГГц, три Cortex-A725 с частотой 3,2 ГГц, четыре Cortex-A725 с частотой 2,2 ГГц, графика Mali-G720 MC8). Устройство предлагает 12 Гбайт ОЗУ LPDDR5X, а также 256 или 512 Гбайт постоянной памяти UFS 4.1. Согласно Honor, новинка набирает в синтетическом тесте AnTuTu более 2,4 млн баллов.

Основной набор камер устройства состоит из 50-Мп сенсора с оптикой f/1.9 и оптической стабилизацией, а также 5-Мп вспомогательного сверхширокоугольного модуля. Основная камера поддерживает съёмку видео в формате 4K@30 fps. Для фронтальной камеры заявлена поддержка съёмки в 1080p@30 fps.

Honor Power2 работает под управлением MagicOS 10 на базе Android 16. Смартфон доступен в цветах Midnight Black (чёрный), Sunrise Orange (оранжевый) и Snowfield White (белый).

Версия Honor Power2 с 12 Гбайт ОЗУ и 256 Гбайт постоянной памяти оценивается в 2699 юаней (около $385), вариант с 12/512 Гбайт памяти оценён в 2999 юаней (около $428). Открытые продажи устройства в Китае стартуют с 9 января. Honor не сообщила, планирует ли она выпуск устройства за пределами Поднебесной.

Создан ИИ для помощи капитанам судов в опасных ситуациях — морских катастроф должно стать меньше

Громкие морские инциденты последних лет — закупорка Суэцкого канала контейнеровозом Ever Given и таран контейнеровозом Dali моста в Балтиморе — дают достаточное представление о проблеме, которую до конца не могут решить никакие современные средства радиолокации и навигации. Человеческий фактор становится последним мостиком к морской катастрофе, избежать пути по которому бывает крайне сложно. Именно на этот случай в США создали ИИ-помощника капитана.

 Источник изображения: ИИ-генерация ChatGPT 5.2/3DNews

Источник изображения: ИИ-генерация ChatGPT 5.2/3DNews

Работу провели учёные из Университета A&M Техаса. Они представили систему SMART-SEA — интеллектуального «AI-со-пилота», призванного помочь капитанам принимать более обоснованные решения и снижать риск столкновений, особенно со стационарными объектами от искусственных до природных.

Система SMART-SEA основана на использовании машинного обучения и прямой обработки сырых радарных данных, а не только из стандартных навигационных источников, таких как AIS. Это позволяет системе обнаруживать объекты, которые могут быть плохо видны или вовсе отсутствовать в базах данных — это нефтяные платформы, морские сооружения, затонувшие конструкции и другое. Алгоритмы машинного обучения анализируют форму, отражение и поведение объектов на радаре, классифицируя потенциальные угрозы в реальном режиме времени.

Важной особенностью SMART-SEA является гибридный подход. Система сочетает методы искусственного интеллекта с физическими моделями манёвренности судна, учитывая инерцию, тормозной путь, радиус поворота, а также влияние ветра и течений. На основе этого она формирует рекомендации по безопасным манёврам, согласованные с международными правилами предотвращения столкновений судов (COLREGs). При этом система не управляет судном напрямую, а действует в формате «добрый советчик», оставляя окончательное решение за капитаном.

Авторы подчёркивают, что SMART-SEA не является полностью автономной навигацией, а служит инструментом поддержки принятия решений. Такой подход снижает вероятность критических ошибок в сложных и стрессовых ситуациях, не исключая человека из процесса управления. В перспективе технология может применяться как на коммерческих и исследовательских судах, так и в будущем как один из ключевых элементов автономных морских платформ, повышающих общую безопасность мирового судоходства.

Nvidia наконец выпустила мониторы с технологией G-Sync Pulsar и автоматической настройкой яркости и цвета

Компания Nvidia совместно с партнёрами наконец продемонстрировали новое поколение мониторов с поддержкой технологии G-Sync Pulsar — она помогает им снижать размытие изображения, а также автоматически регулировать яркость и цвет в зависимости от окружающего освещения в помещении.

 Источник изображений: Nvidia

Источник изображений: Nvidia

Мониторы нового поколения, подобно актуальным ноутбукам, оснащаются встроенным датчиком освещённости, который отслеживает яркость, цветовую температуру окружающей среды и помогает экрану автоматически адаптироваться к разным временам суток. «В условиях яркого дневного света он увеличивает яркость и переключается на более холодный оттенок. Ночью или в тёмных помещениях он снижает яркость и применяет более тёплые тона, чтобы снизить блики и напряжение глаз», — рассказал о работе технологии ресурсу The Verge менеджер по маркетингу продукции Nvidia Майкл Максорли (Michael McSorley). Регулировка яркости работает в автоматическом режиме, но у пользователя сохраняется возможность в полной мере контролировать работу функции, настраивать её или полностью отключать в меню монитора.

Первые мониторы с поддержкой технологии G-Sync Ambient Adaptive поступят в продажу 7 января по цене от $599. Новые модели с G-Sync Pulsar и автоматической регулировкой яркости выпустили Acer, AOC, Asus и MSI — мониторы адресованы профессиональным киберспортсменам: здесь есть 27-дюймовые IPS-дисплеи и разрешением 1440p и частотой обновления до 360 Гц.

Первые мониторы с G-Sync Pulsar компания Nvidia в партнёрстве с MediaTek продемонстрировала ещё в прошлом году — тайваньский чипмейкер выпустил процессоры, которые избавляют производителей от необходимости устанавливать выделенные модули G-Sync. Такие модули для синхронизации мониторов с видеокартами производители были вынуждены устанавливать с 2013 года.

Intel представила Arc B390 — свою самую мощную встроенную графику, способную потягаться с ноутбучной RTX 4050

Сегодня ночью компания Intel представила мобильные процессоры нового поколения — Core Ultra 300, также известные как Panther Lake. Вместе с ними была представлена и новейшая флагманская встроенная графика Intel — Arc B390, которая обещает производительность уровня дискретной графики.

 Источник изображений: Intel

Источник изображений: Intel

Intel Arc B390 построена на 12 ядрах Xe, предлагая 96 XMX-движков и 12 блоков ускорения трассировки лучей; дополняют их 16 Мбайт кеша второго уровня. Графика обладает тактовой частотой до 2,5 ГГц, что обеспечивает пиковую производительность 122 TOPS в операциях INT8. Такой встроенной графикой оснащены лишь процессоры Core Ultra X7 358H, Core Ultra X7 368H и Core Ultra X9 388H. Для сравнения, встроенная графика большинства остальных процессоров семейства Panther Lake располагает только четырьмя ядрами Xe.

Что касается производительности, то Intel заявляет о значительном превосходстве Arc B390 над флагманской встроенной графикой AMD в лице Radeon 890M, которая используется в старших моделях мобильных процессоров Ryzen AI 300-й и 400-й серий. Здесь стоит отметить, что у AMD есть и более мощная встроенная мобильная графика — в чипах Ryzen AI Max+, которые могут использоваться в ноутбуках, применяется значительно более производительный графический процессор Radeon 8060S. Однако формально это решения несколько другого класса, чем новые чипы Intel.

Как бы то ни было, Intel отмечает, что Arc B390 по производительности превосходит графический процессор Arc 140T, который до недавнего времени носил звание самой мощной «встройки» Intel, в среднем на 76 %.

По сравнению с Radeon 890M среднее превосходство составляет 73 % при использовании технологий масштабирования изображения и до 82 % при рендеринге без таковых ухищрений. Также Intel утверждает о превосходстве в 2,6 раза над графикой процессоров Qualcomm X первого поколения. Наконец, компания заявляет, что её новый графический процессор способен на равных конкурировать с дискретной видеокартой Nvidia GeForce RTX 4050.

Кроме того, Intel отметила, что Arc B390 станет первым встроенным GPU с поддержкой ИИ-генерации нескольких дополнительных кадров (до трёх) для каждого отрендеренного кадра через Intel XeSS 3 с помощью XeSS-MFG. При этом компания обещает высокое качество изображения и плавность.

Intel также подтвердила сообщения о том, что разрабатывает специальную версию своих процессоров для портативных игровых приставок. Эти чипы не будут использовать полнофункциональный графический процессор B390, а предложат упрощённую версию — вероятно, B380 — с меньшим количеством ядер. Также у них может быть меньше процессорных ядер CPU для повышения энергоэффективности. Такие компании, как Acer, MSI и GPD, уже работают вместе с Intel над ранними версиями подобных чипов. Вероятно, у AMD Ryzen Z2 Extreme появится реальный конкурент.

Nvidia показала, как выглядит Resident Evil Requiem с трассировкой пути и поддержкой DLSS 4 в 4K

Nvidia на выставке потребительской электроники CES 2026 представила новый геймплейный трейлер амбициозного хоррора Resident Evil Requiem c демонстрацией новейших технологий компании.

 Источник изображений: Capcom

Источник изображений: Capcom

Напомним, в августе Nvidia подтвердила, что Resident Evil Requiem станет первой игрой Capcom с поддержкой трассировки пути и интеллектуального масштабирования DLSS 4, а теперь показала эти технологии во всей красе.

Представленный на CES 2026 новый геймплейный трейлер Resident Evil Requiem длится 51 секунду и демонстрирует визуальные преимущества трассировки пути и прирост производительности благодаря DLSS 4 в разрешении 4K.

Как отметили в Nvidia, в играх вроде Resident Evil Requiem передача эффектов света и тени имеет решающее значение, и с помощью трассировки пути этот элемент грядущего хоррора выйдет на новый уровень.

«Благодаря трассировке пути Resident Evil Requiem отображает множество теней от разных источников света и комплексные эффекты вроде отражений, преломлений в стекле и более естественного освещения, что усиливает погружение», — уверяет Nvidia.

Помимо технологий Nvidia на запуске, в игре обещают двух главных героев, как никогда увлекательный геймплей, смесь захватывающего экшена и хоррора на выживание, креативных боссов и полный перевод на русский.

Resident Evil Requiem выйдет 27 февраля на PC (Steam, Epic Games Store), PS5, Xbox Series X, S и Nintendo Switch 2. К настоящему моменту игру в свой список желаемого добавили уже более 4 млн человек.

Nvidia выпустила графический драйвер с поддержкой DLSS 4.5 Super Resolution

Компания Nvidia выпустила первое обновление графического драйвера в 2026 году. Новый драйвер GeForce Game Ready 591.74 WHQL добавляет поддержку второго поколения Transformer-модели генерации изображения для DLSS Super Resolution, входящей в пакет технологий DLSS 4.5, для поддерживаемых игр.

 Источник изображений: Nvidia

Источник изображений: Nvidia

Реализация технологий DLSS 4.5 доступна в настройках Nvidia App через функцию Override («Замещение») во вкладке «Глобальные настройки». Для использования DLSS 4.5 Super Resolution в пункте «Замещение DLSS — предустановки модели» необходимо выбрать значение «Последняя». Nvidia отмечает, что благодаря функции Override технологию DLSS 4.5 Super Resolution уже можно использовать в составе более чем 400 игр.

Список исправленных проблем:

  • исправлены проблемы со стабильностью игры Arena Breakout: Infinite;
  • исправлена проблема неправильной работы настройки «Цветовая интенсивность» в панели управления Nvidia, которая могла приводить к непоследовательным изменениям насыщенности цвета на рабочем столе и в приложениях, даже если эта настройка была включена;
  • исправлена проблема с полосатостью градиентов в режиме SDR;
  • восстановлена возможность отменить выбор «Показывать значок панели уведомлений» на панели управления Nvidia;
  • исправлена проблема, при которой включение RTX HDR на некоторых моделях телевизоров LG OLED приводило к появлению чёрного экрана.

Среди известных проблем Nvidia выделяет возможность искажения изображения в Call of Duty: Modern Warfare после установки нового драйвера. Также новый драйвер добавляет поддержку 63 G-Sync-совместимых мониторов.

Скачать драйвер GeForce Game Ready 591.74 WHQL можно с сайта Nvidia или через приложение Nvidia App.

Всего одна космическая частица сломала новейший испанский спутник связи за €1 млрд

Компания Indra сообщила, что новейший спутник связи — SpainSat NG-2, запущенный в интересах Министерства обороны Испании и ЕС, серьёзно повреждён попаданием космической частицы. Удар зафиксирован на высоте свыше 50 тыс. км во время движения спутника к целевой орбите. Масштабы ущерба оцениваются, но предварительно получили оценку, как чувствительные.

 Источник изображения: Airbus

Источник изображения: Airbus

Спутник SpainSat NG-2 был запущен 23 октября 2025 года на ракете SpaceX Falcon 9. Он должен был выйти на геостационарную орбиту высотой 35 786 км. В процессе движения к этой орбите совершаются манёвры, в том числе, предусматривающие значительный подъём спутников над поверхностью планеты. Тем самым космический аппарат входит в зону риска, включая погружение в сильные радиационные пояса.

На одном из этапов манёвра телеметрия показала резкий всплеск отклонения от нормы. Такие отклонения характерны для высокоэнергетического воздействия космическими частицами на электронику. Ближе к планете космические аппараты хоть как-то защищены естественным магнитным полем Земли, чего не скажешь о той высоте, на которой оказался SpainSat NG-2.

В настоящий момент оператор спутников — компания Hisdesat — оценивает степень повреждения аппарата. Не исключено, раз об этом сообщили публично, что спутник с большой вероятностью будет потерян для группировки. Аппарат SpainSat NG-2, как и его запущенный ранее брат-близнец SpainSat NG-1, создан компанией Airbus по программе стоимостью €2 млрд. Группировка должна была обеспечить Испанию и союзников по НАТО современными каналами связи.

Этот инцидент подчёркивает, насколько уязвимы космические аппараты к столкновениям с космическими частицами или космическим мусором в космосе, особенно на этапе вывода на орбиту, когда спутники ещё не находятся в стабильной рабочей позиции и подвергаются воздействию радиационных поясов и микрометеоритов (и они ещё мечтают о ЦОД на орбите, игнорируя вполне очевидные риски).

SK hynix показала первые 16-слойные стеки HBM4, память LPDDR6 и другие новинки

Производство HBM3E для SK hynix буквально стало «золотой жилой», которая позволила значительно улучшить финансовое положение компании. По этой причине она связывает с HBM4 особые надежды и использовала CES 2026 для демонстрации образцов 16-слойных микросхем объёмом 48 Гбайт.

 Источник изображений: SK hynix

Источник изображений: SK hynix

Как отмечается в пресс-релизе на сайте SK hynix, образцы 16-слойной HBM4 впервые демонстрируются ею именно на CES 2026 в Лас-Вегасе. Ранее компания уже показывала 12-слойные микросхемы HBM4 объёмом 36 Гбайт, которые обеспечивали скорость передачи информации до 11,7 Гбит/с. При этом SK hynix признаёт, что с точки зрения продаж именно 36-гигабайтные чипы HBM3E с 12-ярусной компоновкой будут двигать бизнес компании в этом году. Такую память SK hynix продемонстрирует в сочетании с GPU тех разработчиков, которые продолжат с ней сотрудничать в сегменте HBM3E.

В серверном сегменте также найдут применение модули оперативной памяти типа SOCAMM2, отличающиеся низким энергопотреблением. В мобильном сегменте LPDDR6 будет оптимизирована под периферийные вычисления в сфере ИИ, обеспечивая нужный баланс быстродействия и энергопотребления.

На стенде SK hynix в Лас-Вегасе также можно будет найти образцы 321-слойной флеш-памяти типа QLC 3D NAND, которые позволят создавать накопители eSSD высокой ёмкости. Эта память также сочетает высокое быстродействие с низким энергопотреблением, что особенно ценится в сфере центров обработки данных.

Компания также будет уделять внимание и другим инновациям, включая создание заказной HBM4, в составе которой некоторые функции будут реализованы на уровне базового кристалла стека с учётом пожеланий конкретного заказчика. Память типа PIM, подразумевающая выполнение некоторых вычислений собственными силами, также является одним из перспективных направлений разработок SK hynix. Технология AiMX подразумевает ускорение вычислений в системах ИИ на уровне памяти типа GDDR6. Ещё одной разновидностью периферийных вычислений на уровне памяти является технология Compute-using-DRAM (CuD). Вычисления будут выполняться даже на стороне SSD, а интерфейс CXL позволит ускорить обмен данными между различными компонентами вычислительных систем.

Миллионы игроков по всему миру остались без доступа к League of Legends, потому что Riot опять забыла обновить SSL-сертификат

Популярная мультиплеерная игра League of Legends недавно на несколько часов вышла из строя по всему миру из-за забывчивости со стороны её разработчиков из американской студии Riot Games (принадлежит китайскому IT-гиганту Tencent).

 Источник изображений: Riot Games

Источник изображения: Riot Games

Вечером в воскресенье, 4 января, пользователи из разных стран начали жаловаться на невозможность авторизации в League of Legends — попытка входа обрывалась на стартовом экране загрузки.

Riot оперативно приступила к изучению проблемы, но игроки сработали быстрее, проверив журналы ошибок: как выяснилось, Windows отклоняла попытки подключения из-за истёкшего срока действия SSL-сертификата.

 Источник изображения: Riot Games

Источник изображения: Riot Games

SSL — криптографический протокол, обеспечивающий более безопасную связь между хостом и клиентом. SSL-сертификаты обычно продлеваются автоматически, но в случае League of Legends он закодирован в клиенте, поэтому требовал ручного обновления.

Хотя Riot пока не подтвердила, что причиной проблем стал заброшенный сертификат, доказательства налицо: например, проблему со входом можно было решить, установив время системы до истечения сертификата.

 Источник изображения: Riot Games

Источник изображения: Riot Games

Примечательно, что точно такая же проблема настигла игроков League of Legends в начале 2016 года. Тогда Riot тоже забыла обновить SSL-сертификат, но в итоге продлила его действие на десять лет (до 4 января 2026-го).

В ближайшее время повторения ситуации не ожидается. Riot выпустила для League of Legends обновление, которое устранило проблемы с авторизацией и установило новую дату истечения срока действия SSL-сертификата — 11 декабря 2125 года.

 Источник изображения: Reddit (spartankz117)

Источник изображения: Reddit (spartankz117)

Nvidia представила DLSS 4.5 — ещё больше сгенерированных ИИ кадров с MFG 6х, но без потери качества

Анонсы Nvidia на выставке CES 2026 в значительной мере были посвящены технологиям искусственного интеллекта. Компания представила усовершенствованный набор решений DLSS 4.5 в области масштабирования графики; модель Multi Frame Generation теперь поддерживает генерацию большего количества кадров.

 Источник изображения: Nvidia

Источник изображения: Nvidia

Nvidia ещё в 2020 году удалось совершить прорыв в области улучшения игровой графики, когда вышла вторая версия DLSS, которая вывела компанию в лидеры этого сегмента. Тензорные ядра появились на видеокартах серии GeForce RTX 20 ещё в 2018 году, а значит, они поддерживают работу с моделью ИИ DLSS 4 Super Resolution на архитектуре Transformer — в представленном на CES 2026 пакете DLSS 4.5 дебютировала вторая версия этой модели.

Компания, по её утверждению, постоянно обучает модели из комплекта DLSS для устранения нежелательных артефактов на изображении. Одной из последних задач стало устранение нежелательного мерцания, которое возникает на статичных поверхностях: инженерам Nvidia удалось повысить временную стабильность в таких ситуациях, стабилизировав тем самым и изображение. Ещё один аспект, подвергшийся улучшениям, — остаточные или призрачные изображения, возникающие позади близких к игроку объектов, таких как холодное или огнестрельное оружие. В некоторых играх, в том числе Indiana Jones and the Great Circle, компания Nvidia повысила производительность в задачах сглаживания. Субъективно улучшились эффекты освещения и частиц — они стали более насыщенными и естественными, обратил внимание ресурс Tom’s Hardware.

Обновлённый пакет Nvidia DLSS 4.5 стал более ресурсоёмким, чем предыдущие версии, но этот аспект отчасти компенсируется поддержкой ускоренной обработки на тензорных ядрах FP8 видеокарт серий GeForce RTX 40 и RTX 50. С новой моделью смогут работать также видеокарты RTX 20 и RTX 30, но поскольку тензорных ядер FP8 они лишены, то и гарантий относительно скорости её работы на старом оборудовании компания не даёт. Едва ли общая просадка производительности будет серьёзной: модель ИИ для масштабирования графики по определению является легковесной, иначе использовать её просто нет смысла. Первый вариант DLSS 4 и модели-трансформера уже привели к некоторым просадкам на видеокартах Turing и Ampere — для них этот эффект может усугубиться.

Как и в случае с предыдущими обновлениями DLSS Super Resolution, в приложении Nvidia для Windows будет доступен выбор моделей — геймеры смогут выбрать ту, что обеспечит для их системы наилучший баланс производительности и качества картинки. DLSS 4.5 должна появиться в ближайшем обновлении.

Модель DLSS Multi-Frame Generation также получит в этом году несколько существенных улучшений, но увидеть их получится несколько позже, чем новый вариант Super Resolution. Важнейшим нововведением MFG обещает стать увеличение множителя до 6x против 4x у актуального варианта. Этого удалось достичь за счёт повышения качества картинки на DLSS 4.5 Super Resolution, а также алгоритмов плавной синхронизации кадров, реализованных через аппаратный и программный стек. Теоретически MFG должна повысить качество на всех сгенерированных кадрах, но это ещё предстоит проверить на практике.

Следует также помнить, что при неиграбельной нативной частоте кадров технологии масштабирования не помогут — если пытаться повысить минимальные показатели до 30 кадров в секунду, процесс так и останется неиграбельным. Ускорение MFG 5х и 6х, вероятно, лучше всего подойдёт для раскрытия возможностей мониторов с повышенной частотой обновления: при наличии нативных 90 кадров в секунду монитор с частотой 360 или 480 Гц станет вполне практичным вариантом. Важным нововведением станет динамический режим MFG с регулированием множителя для поддержания целевой частоты кадров. DLSS MFG с динамическим режимом и повышенными множителями дебютирует весной и сможет работать только на видеокартах Nvidia GeForce RTX 50. Некоторые из новых технологий остаются в разработке даже год спустя после первоначального анонса — направленная на сокращение задержек в играх Reflex 2, так и значится запланированной к выпуску в будущем.

Xiaomi собралась поставить 550 000 электромобилей в этом году — на треть больше, чем в 2025-м

В начале декабря компания Xiaomi сообщила, что преодолела рубеж в 350 000 поставленных электромобилей с опережением графика. По факту, в прошлом году она отгрузила клиентам около 410 000 машин. На текущий год она ставит не менее амбициозную цель, заключающуюся в поставке 550 000 электромобилей, что на 34 % выше прошлогоднего показателя.

 Источник изображения: Xiaomi

Источник изображения: Xiaomi

Только за декабрь прошлого года Xiaomi поставила более 50 000 электромобилей, что стало месячным рекордом для этого относительно молодого автопроизводителя, который формально вышел на рынок в марте 2021 года, но приступил к поставкам серийных машин значительно позже. В третьем квартале прошлого года Xiaomi впервые вышла в прибыль на рынке электромобилей, отгрузив за период 108 796 машин. Ассортимент марки пока сводится к нескольким разновидностям двух моделей: седана SU7 и кроссовера YU7. Ожидается, что в текущем году на рынок выйдет флагманский премиальный семиместный кроссовер Xiaomi, впервые оснащаемый последовательной гибридной силовой установкой с ДВС. Дебютная модель SU7 также будет обновлена в этом году и получит версию с удлинённой колёсной базой, которую можно будет применять в представительских целях.

Издание CarNewsChina попутно отмечает, что к концу прошлого года Xiaomi удалось занять третье место по величине капитализации ($131,5 млрд) среди десяти крупнейших автопроизводителей мира, хотя за год до этого она даже не входила в первую десятку. Впрочем, следует учитывать, что Xiaomi является крупным производителем электроники, и автопроизводство не является для неё основным видом деятельности, поэтому такое сравнение может считаться не совсем уместным. К слову, на четвёртом месте оказалась китайская BYD ($130,2 млрд), которая в 2024 году в десятку лидеров тоже не попадала. Лидером рейтинга остаётся Tesla с капитализацией $1,5 трлн, а на втором месте расположилась корпорация Toyota ($279 млрд), которая технически остаётся крупнейшим автопроизводителем в мире по количеству выпускаемой продукции. Volkswagen занимает только девятое место по величине капитализации ($62 млрд), хотя за год он поднялся на одну ступень в этом рейтинге.

Ранняя Вселенная оказалась горячее, чем предсказывали теории

В свежем выпуске Nature астрономы сообщили о необычном открытии — обнаружении через 1,4 млрд лет после Большого взрыва объекта с экстремально высокой температурой. Этот объект представляет собой молодое скопление галактик SPT2349-56. Температура межгалактического газа внутри скопления многократно превзошла предсказанные моделями значения, фактически носом ткнув учёных в несовершенство наших представлений о космологии.

 Художественное представление горячего газа в скоплении. Источник изображения: MPIfR/N.Sulzenauer/ALMA

Художественное представление горячего газа в скоплении. Источник изображения: MPIfR/N.Sulzenauer/ALMA

Скопление SPT2349-56 впервые было замечено в 2010 году в данных радиотелескопа South Pole Telescope в Антарктиде. Это крайне плотная система, содержащая свыше тридцати галактик, где в 1000 раз активнее, чем в Млечном Пути, формируются новые звёзды. Гравитация внутри такой структуры усиливает взаимодействия между галактиками и газом между ними, что приводит к повышению энергии и температуры этого газа. Однако новые данные, полученные с помощью сети радиотелескопов ALMA, показали, что температура газа внутри скопления превышает 10 млн кельвинов, что примерно в пять раз выше ожидаемого уровня для столь ранней космической эпохи. Одна лишь гравитация не успела бы нагреть газ до такой температуры — такое возможно только ко времени современной Вселенной.

Причина столь высокой температуры остаётся предметом обсуждения, но учёные выдвигают гипотезу, что добавочная энергия поступила от мощных струй (джетов), исходящих от трёх или большего количества сверхмассивных чёрных дыр внутри скопления. Эта дополнительная энергия могла значительно «перегреть» среду раньше, чем допускали стандартные модели формирования галактических структур. Такое явление сигнализирует о том, что взаимодействие между активными чёрными дырами, процессами образования звёзд и средой внутри скоплений играет более важную роль в ранней Вселенной, чем считалось ранее.

Открытие SPT2349-56 и его необычных характеристик ставит перед космологами новые вопросы о механизмах эволюции крупных структур во Вселенной. Если такие экстремальные условия могли возникать так рано, это требует пересмотра существующих моделей образования галактических скоплений и лучшего понимания роли высокоэнергетических процессов в период ранней истории космоса. Продолжающиеся наблюдения и теоретические исследования в этой области помогут уточнить, как именно развивались самые крупные структуры нашей Вселенной в первые миллиарды лет после Большого взрыва.

Добавим, обнаружить необычное явление помог эффект Сюняева–Зельдовича, который заключается в воздействии электронов в горячем газе на фотоны реликтового излучения. Поскольку фон реликтового излучения должен быть равномерным, аномалии в местах электронного воздействия на фотоны раскрывают энергетику процессов, которая тем выше, чем больше энергия электронов (чем они горячее).

Представлен второй электромобиль Sony — а дебютный Afeela 1 поступит в продажу до конца года

На волне всеобщего увлечения электромобилями Sony и Honda несколько лет назад создали совместное предприятие, после чего долго демонстрировавшийся прототип Afeela 1 в исполнении Sony получил шансы на серийное производство. Партнёры на CES 2026 заявили, что на американском рынке машина появится до конца этого года, попутно была продемонстрирована вторая модель этого совместного предприятия.

 Источник изображений: Sony Honda Mobility

Источник изображений: Sony Honda Mobility

Незатейливое обозначение Afeela Prototype 2026 скрывает машину с покатым силуэтом и увеличенным дорожным просветом, что для Honda не является каким-то новым жанром. Серийное воплощение новинки должно будет поступить на рынок США в 2028 году. Между тем, Afeela 1 (на фото ниже слева) до конца текущего года поступит в продажу на территории Калифорнии, а в 2027 году выйдет в Аризоне и Японии. Компания SHM даёт понять, что в будущем машины этого СП будут полагаться на электронные компоненты Qualcomm Technologies. Впрочем, Sony со своей стороны берётся за оснащение бортовых систем датчиками изображений, которые нужны для активной помощи водителю. Начиная с уровня автономности L2+, компания намеревается в будущем достичь уровня L4, который подразумевает весьма редкое вмешательство человека в процесс управления машиной.

Бортовая информационно-развлекательная система будет использовать «персонального ассистента» на базе разработок OpenAI, опираясь на облачную инфраструктуру Microsoft Azure. Кроме того, SHM предоставит сторонним разработчикам доступ к своей платформе, позволяя создавать различные приложения для автомобилистов. SHM рассчитывает и на создание сервисов в области мобильности, которые будут предоставлять участникам вознаграждение в форме криптовалюты.

Свой концепт Vision-S компания Sony возила в Лас-Вегас с завидным постоянством с 2020 года, пока в 2022 году не создала совместное предприятие Sony Honda Mobility, основной задачей которого стало производство и обслуживание совместно разрабатываемых электромобилей. Дебютная Afeela 1 оценивается примерно в $90 000, но рынок США неплохо защищён от китайских моделей заградительными пошлинами, поэтому некоторые шансы на успех у первенца СП на региональном рынке всё же сохраняются. Выпуском этих электромобилей занимается предприятие Honda в штате Огайо. До начала поставок серийных машин обладателям предварительных заказов поэтапно будут предложены пробные поездки на них. Sony рассматривает данный проект в большей мере, как возможность продемонстрировать свой потенциал в сфере создания автомобильной электроники. Помимо фирменных датчиков изображения, Afeela 1 оснащена серьёзными развлекательными технологиями Sony с элементами дополненной реальности. Игры с PlayStation 5 можно будет транслировать напрямую на центральный дисплей машины.

Роботакси на технологиях Nvidia появятся в 2027 году — и сразу предложат автопилот 4-го уровня

Классификация SAE предполагает, что автопилот четвёртого уровня оставляет возможность вмешательства человека в процесс управления транспортом, но не требует этого в большинстве случаев. Nvidia считает, что роботакси с автопилотом этого предпоследнего уровня выйдут на линию в 2027 году при её активном участии.

 Источник изображения: Nvidia

Источник изображения: Nvidia

Как отмечает CNBC, глава и основатель Nvidia Дженсен Хуанг (Jensen Huang) с трибуны начавшей свою работу в Лас-Вегасе выставки CES 2026 заявил, что технологии автопилота на транспорте для компании являются второй по важности растущей категорией после искусственного интеллекта. Кроме того, они в совокупности с робототехникой являются важным «физическим воплощением» технологий искусственного интеллекта.

Nvidia сейчас работает со своими партнёрами над созданием роботакси с четвёртым уровнем автономности, чтобы вывести их на маршруты уже в 2027 году. Над решениями для автопилота на транспорте Nvidia работает с 2015 года, но в предыдущем фискальном квартале они в совокупности с робототехническими технологиями обеспечили не более 1 % всей выручки Nvidia, хотя в абсолютном выражении соответствующая сумма в $592 млн и не кажется такой уж скромной.

Технологии Nvidia лягут в основу транспортных средств Mercedes-Benz, которые уже к концу текущего года смогут самостоятельно передвигаться по улицам крупных городов типа Сан-Франциско. По словам главы Nvidia, однажды количество автономно управляемых машин на дорогах планеты достигнет 1 млрд штук. В их число войдёт как личный транспорт, так и предоставляемый на правах краткосрочной аренды. В настоящее время технологии автопилота Nvidia соответствуют уровню «2++» по классификации SAE.

На CES 2026 представители компании пояснили, что фирменная экосистема DRIVE Hyperion уже включает крупнейших поставщиков автокомпонентов типа Bosch, Magna и ZF Group. Компании Sony и Hesai будут снабжать партнёров Nvidia датчиками для бортовых видеокамер и лидарами соответственно. В состав платформы DRIVE Hyperion входят два чипа Drive AGX Thor с архитектурой Blackwell, обеспечивая быстродействие свыше 2000 терафлопс при операциях с данными типа FP4.

Одним из анонсов Nvidia на CES 2026 стал дебют ИИ-модели Alpamayo с открытым исходным кодом, которая относится к классу «рассуждающих». Компания Mercedes-Benz будет использовать её для CLA с первого квартала текущего года в США, а в Европе аналогичный шаг будет сделан в следующем квартале. До конца года Mercedes-Benz CLA с ИИ-моделью Alpamayo появится и на азиатском рынке. Уровень автоматизации управления в данном случае характеризуется как «продвинутый второй». Аппаратная часть бортовой системы активной помощи водителю подразумевает наличие 30 датчиков, включая 10 камер, пять радаров и 12 ультразвуковых сенсоров.

По словам главы Nvidia, модель Alpamayo не только просчитывает траекторию движения объектов на дороге, но и подкрепляет свои расчёты определёнными логическими выводами. Предвидя самые неблагоприятные сценарии, модель позволяет повысить надёжность работы автоматики. Исходный код Alpamayo остаётся открытым, позволяя сторонним разработчикам свободно использовать её для собственных нужд. Кроме того, разработчики смогут совершенствовать свои производные модели в фирменном виртуальном симуляторе Nvidia. Как ожидается, обучение модели силами Nvidia и ближайших партнёров будет осуществляться преимущественно с использованием серверных систем на основе ускорителей с передовой архитектурой Rubin.

«До чего это прекрасно»: новый трейлер амбициозного мода Dying Light 2 Renaissance показал Dying Light 2, которую мы потеряли

Польская студия Techland впечатлила фанатов на E3 2018 демонстрацией зомби-боевика с открытым миром Dying Light 2, однако на релизе в 2022 году сиквел оказался совсем другой игрой. И моддеры намерены это исправить.

 Источник изображений: Techland

Источник изображений: Techland

Команда моддеров опубликовала геймплейный трейлер Dying Light 2 Renaissance — амбициозного мода, призванного вернуть ту самую версию Dying Light 2, которую в своё время потеряли фанаты.

«После восьми месяцев напряжённой работы мы готовы поделиться прогрессом с сообществом. Этот официальный тизер в честь нового 2026 года предлагает первый взгляд на то, чем мы занимались за кулисами», — интригуют моддеры.

События Dying Light 2 Renaissance развернутся за пять лет до начала истории Stay Human. В главной роли будет новый персонаж — Илай. Именно его голос (заявлена полноценная озвучка) можно услышать в тизере.

Моддеры намерены воссоздать утерянную в релизной версии Dying Light 2 Stay Human локацию «Элизиум» (Elyseum) и реализовать систему решений/последствий в духе той, что Techland показывала в 2018 году.

Заждавшиеся путешествия в «Элизиум» пользователи остались в восторге от тизера Dying Light 2 Renaissance. «Не могу поверить своим глазам… До чего это прекрасно. Мы наконец-то видим Элизиум», — дождался FollowYan.

Сроков выхода у Dying Light 2 Renaissance пока нет. Моддеры обещают разветвлённый сюжет и несколько концовок, воссоздание других локаций, помимо «Элизиума» (например, «Цитадель Миротворцев»), и профессиональный саундтрек.

Nvidia наблюдает высокий спрос на H200 в Китае и обладает достаточными запасами ускорителей для его удовлетворения

Делегация руководства Nvidia в Лас-Вегасе на выставке CES 2026 включала не только основателя Дженсена Хуанга (Jensen Huang), но и финансового директора Колетт Кресс (Colette Kress). Они охарактеризовали спрос на ускорители H200 в Китае как сильный, а также пояснили, что компания подала заявки на получение соответствующих экспортных лицензий, позволяющих начать поставки этих изделий в КНР. Продукции этого вида у Nvidia достаточно, чтобы покрыть спрос в Китае.

 Источник изображения: Nvidia

Источник изображения: Nvidia

Напомним, что ускорители H200 с архитектурой Hopper в Китай ранее официально не поставлялись, они должны стать самыми производительными из ассортимента доступных на местном рынке клиентам Nvidia решений. В декабре президент США Дональд Трамп (Donald Trump) объявил о готовности разрешить поставки H200 в Китай в обмен на 25 % выручки от их реализации. Как пояснила Колетт Кресс, компания Nvidia уже подала заявки на получение экспортных лицензий и ждёт их получения, чтобы приступить к поставкам H200 на китайский рынок.

По словам представителей Nvidia, для стабильных поставок ускорителей Nvidia в Китай потребуется согласие обеих сторон на уровне правительств. Как известно, китайские власти не очень приветствуют идею расширения ассортимента импортных ускорителей, ратуя за импортозамещение в этой сфере. Не исключено, что возможность закупать H200 для китайских клиентов Nvidia будет соседствовать с необходимостью приобретать в определённой пропорции продукцию китайских разработчиков.

Трое из четырёх ближайших конкурентов Nvidia в Китае уже вышли на фондовый рынок для привлечения инвестиций через биржу, четвёртый в лице Suiyuan Technology собирается сделать это в обозримом будущем. Инвесторы полагают, что появление H200 на китайском рынке окажет краткосрочное негативное влияние на позиции китайских конкурентов, но в дальнейшем они смогут предложить более совершенные продукты.

Дженсен Хуанг показал ускорители Rubin на CES 2026 — их массовое производство уже запущено

Вполне предсказуемо, что основатель и генеральный директор Nvidia Дженсен Хуанг (Jensen Huang) трибуну CES 2026 использовал не только для рассказа о новейших продуктах и технологиях компании, но и для убеждения инвесторов в том, что ИИ-пузырь далёк от схлопывания. Одним из аргументов стала демонстрация образцов ускорителей с архитектурой Rubin.

 Источник изображения: Nikkei Asian Review

Источник изображения: Nikkei Asian Review

Они выйдут на рынок в этом году, во второй его половине, но глава Nvidia подчеркнул, что их производство уже идёт полным ходом. Архитектура Rubin является преемником весьма успешной Blackwell, и Nvidia не скрывает, что связывает с ней особые надежды. Отвечая на вопросы аудитории на CES 2026, основатель компании пояснил: «Мы попытаемся наращивать поставки изо всех сил. Во втором полугодии мы будет продавать много, поставлять много (ускорителей Rubin)». По сравнению с Blackwell, ускорители Rubin обеспечат рост производительности в инференсе в пять раз, а также в три с половиной раза в обучении языковых моделей. В обеих сферах удельная стоимость генерируемого токена сократится в десять раз по сравнению с Blackwell, поэтому разработчикам будет выгодно переходить на Rubin даже в том случае, если новые ускорители окажутся заметно дороже старых.

 Источник изображения: Nvidia

Источник изображения: Nvidia

Непосредственно графические процессоры поколения Rubin станут первыми продуктами Nvidia с памятью типа HBM4, которая обеспечит скорость передачи информации до 22 терабайт в секунду. Одними из первых клиентов Nvidia, получивших ускорители Rubin во втором полугодии, станут облачные провайдеры CoreWeave и Microsoft Azure. Образцы ускорителей Rubin уже вовсю тестируются клиентами Nvidia.

В одной серверной стойке могут объединяться до 72 графических процессоров Rubin и 36 центральных процессоров Vera. В одном вычислительном кластере могут объединяться до 1000 чипов Rubin, эффективность обмена данными между ними будет во многом определяться новыми сетевыми интерфейсами, которые были представлены параллельно. При работе в инференсе с форматом данных NVFP4, который Nvidia будет продвигать, ускорители Rubin обеспечивают быстродействие на уровне 50 петафлопс. Кратное повышение производительности и эффективности вычислений по сравнению с Blackwell было достигнуто при всего лишь 1,6-кратном увеличении количества транзисторов на чипе.

Intel представила мобильные 18-ангстремные процессоры Core Ultra Series 3 — самые энергоэффективные x86-чипы

Intel официально представила серию мобильных процессоров Core Ultra Series 3 (Panther Lake). Компания заявила, что это первая потребительская платформа AI PC на фирменном техпроцессе Intel 18A (1,8 нм), разработанная и произведённая в США. В составе чипов Intel Core Ultra Series 3 задействованы технологии транзисторов RibbonFET и питания PowerVia (подвод питания с обратной стороны чипа). За счёт этого производителю удалось добиться повышения и производительности и энергоэффективности новых процессоров.

 Источник изображений: Intel

Источник изображений: Intel

Intel позиционирует процессоры Core Ultra Series 3 для очень широкой линейки мобильных устройств. Компания заявила, что её партнёры среди производителей ПК и ноутбуков готовят к выпуску более 200 моделей различных систем на базе этих чипов. Intel также протестировала и сертифицировала чипы Series 3 для использования во встраиваемых системах, периферийных устройствах и промышленном оборудовании, включая робототехнику, системы умного города, системы автоматизации и здравоохранения, где выдвигаются повышенные такие требования к оборудованию, такие как работа в расширенном диапазоне температур и круглосуточная надёжность.

По словам старшего вице-президента и генерального менеджера группы клиентских вычислений Intel Джима Джонсона (Jim Johnson), основной фокус в Core Ultra Series 3 сделан на энергоэффективности, более высокой вычислительной производительности, использовании более производительного iGPU, большей ИИ-производительности, а также улучшении совместимости с приложениями x86.

Серия процессоров Core Ultra Series 3 представлена тремя основными конфигурациями: 6-ядерной (2 производительных P-ядра Cougar Cove + 4 энергоэффективных LPE ядра Darkmont), 8-ядерной (4 P ядра + 4 LPE ядра), а также двумя 16-ядерными (4P + 8E ядер Darkmont + 4LPE). Ключевыми отличиями между двумя последними конфигурациями является количество поддерживаемых линий PCIe. Одни предлагают поддержку до 20 линий PCIe (8 PCIe 4.0 и 12 PCIe 5.0), другие — лишь 12 линий (8 PCIe 4.0 и 4 PCIe 5.0). Также чипы Panther Lake оснащены нейродвижком NPU с производительностью от 46 до 50 TOPS (зависит от модели чипа).

Максимальная Turbo-частота процессоров варьируется от 4,4 до 5,1 ГГц в зависимости от модели. Чипы получили от 12 до 18 Мбайт кеш-памяти Intel Smart Cache LLC. Заявленный номинальный показатель энергопотребления процессоров составляет 25 Вт, максимальный — от 55 до 80 Вт в зависимости от модели.

Для младших моделей Core Ultra 5 (в основном 6- и 8-ядерные) заявлена поддержка оперативной памяти LPDDR5X со скоростью до 6800 МТ/с и DDR5 со скоростью до 6400 МТ/с и объёмом до 128 Гбайт. Старшие модели Core Ultra 5 и 7, 9 и X9 поддерживают память LPDDR5X вплоть до 9600 МТ/с и DDR5 до 7200 МТ/с. Также же для процессоров заявлена официальная поддержка модулей памяти формата LPCAMM.

Согласно внутренним тестам Intel, новые процессоры обеспечивают до 10 % более высокую однопоточную производительность и до 60 % более высокую многопоточную производительность в синтетических тестах, а также до 77 % более высокую игровую производительностью по сравнению с предшественниками серии Lunar Lake. Высокий прирост игровой и многопоточной производительности конечно же также связан с тем фактом, что Panther Lake предлагают до 16 ядер, а Lunar Lake имеют только 8 физических ядер.

Intel нескромно заявляет, что Panther Lake — самые энергоэффективные x86-совместимые процессоры. Устройства на их основе обеспечат до 27 часов автономной работы. По крайней мере, такие данные приводятся согласно результатам внутренних тестов. В реальных условиях всё, конечно же, будет зависеть от сценариев использования.

Ряд моделей процессоров Core Ultra Series 3 оснащён новой встроенной графикой на архитектуре Xe3. Некоторое модели предлагают iGPU Intel Arc B390 или Arc Pro B390 на базе 12 графических ядер с частотой до 2,5 ГГц, другие оснащаются «встройкой» Intel Arc B370 на базе 10 графических ядер Xe3 с частотой до 2,4 ГГц. Примечательно, но некоторые модели получили графику предыдущего поколения с количеством ядер до 4.

Согласно тестам Intel, новые чипы обеспечивают в среднем до 10 % более высокую однопоточную производительность и до 60 % более высокую многопоточную производительность в синтетических тестах, а также до 77 % более высокую игровую производительность по сравнению с предшественниками серии Lunar Lake.

По словам Intel, графика Arc B390 обеспечивает производительность в среднем до 73–83 % выше, чем Radeon 890M в составе процессоров AMD Ryzen HX 370 (при TDP 53 Вт), до 76 % выше, чем графика Arc 140T (при TDP 45 Вт), до 2,6 раза выше, чем у чипов Qualcomm 84-100 (при TDP 50 Вт) и предлагает уровень производительности, аналогичный GeForce RTX 4050 (при TDP 60 Вт).

Intel отмечает, что графика Xe3 в составе Panther Lake впервые для iGPU поддерживает технологию мультикадровой генерации на основе ИИ, которая является частью нового программного стека XeSS3. Одной из первых игр, которая получит поддержку XeSS3 на старте процессоров Panther Lake, станет Battlefield 6.

Intel также заявила, что ведёт разработку специальной версии iGPU на базе Xe3 для портативных приставок. Конкретных данных не приводится. Возможно, это будет несколько урезанная по частоте и количеству исполнительных блоков версия Arc B390. Отмечается, что компании Acer, MSI и GPD уже находятся в сотрудничестве с Intel по этому вопросу.

Что касается периферийных вычислений, Intel заявляет о приросте производительности в задачах искусственного интеллекта по сравнению с Nvidia Jetson Orin AGX 64GB. Intel говорит о 1,9-кратном повышении производительности в работе с LLM (задержка первого токена), о 2,3-кратном улучшении показателя производительности на ватт в расчёте на затраченный доллар для сквозной видеоаналитики, а также о 4,5-кратном увеличения пропускной способности в тестах модели действий в области компьютерного зрения. Intel также заявляет о превосходстве своих чипов над конкурентами от AMD в таких зачах ИИ, как обнаружение объектов и классификация изображений.

Предзаказы на первые модели ноутбуков на базе процессоров Core Ultra Series 3 будут открыты с 6 января. Intel заявляет, что эти системы поступят в открытую продажу с 27 января. Значительное расширение ассортимента устройств ожидается в течение первой половины года. Периферийные системы на базе процессоров Core Ultra Series 3 станут доступны во втором квартале этого года.

MSI официально представила GeForce RTX 5090 32G Lightning Z — для неё рекомендуется блок питания мощностью не менее 1600 Вт

Компания MSI официально представила видеокарту GeForce RTX 5090 32G Lightning Z на выставке CES 2026. Новинка предназначена исключительно для любителей экстремального разгона и будет выпущена очень ограниченным тиражом.

 Источник изображений: VideoCardz / MSI

Источник изображений: VideoCardz / MSI

Видеокарта оснащена необслуживаемой системой охлаждения. Уникальной новинку делают сразу несколько вещей. Во-первых, GeForce RTX 5090 32G Lightning Z оснащена 8-дюймовым дисплеем, встроенным в кожух водоблока, установленного на видеокарту. Дисплеи такого формата в видеокартах никогда до этого не применялись. Во-вторых, производитель заявляет, что это первая потребительская «видеокарта с TDP более 1000 Вт». Компания официально рекомендует использовать вместе с ней блок питания мощностью не менее 1600 Вт.

В технических характеристиках карты также указаны целевые тактовые частоты и режимы питания. Тактовая частота её графического процессора в режиме Boost составляет 2730 МГц, а в режиме «Extreme Performance», доступном через фирменное приложение MSI Center, частота составляет 2775 МГц.

Энергопотребление представлено в двух режимах: в режиме OC — 800 Вт, а в режиме Extreme — 1000 Вт. Питание на карту подаётся по двум 12+4-контактным разъёмам 12V-2×6. В комплекте поставки нет никаких переходников с обычных коннекторов PCIe.

Компания выделяет в новинке полностью кастомную печатную плату со значительно усиленной подсистемой питания, состоящей из 40 фаз для максимальной надёжности и стабильности при разгоне. Размеры самой видеокарты составляют 260 × 151 × 61 мм, а размеры радиатора СЖО — 394 × 120 × 56 мм.

Помимо трёх разъёмов DisplayPort 2.1b и одного HDMI 2.1b, карта оснащена портом USB-C. Но он служит исключительно для подключения 8-дюймового дисплея. MSI также упоминает наличие у карты двойной системы BIOS, поддержку веб-версии приложения Lightning Hub для настройки видеокарты и дисплея, а также мобильное приложение Lightning Overdrive для мониторинга и дополнительных настроек.

Карта уже побывала в руках некоторых энтузиастов. MSI заявляет, что на GeForce RTX 5090 32G Lightning Z было установлено 17 мировых рекордов в различных тестах производительности, официально подтверждённых платформами HWbot и 3DMark.

Карта будет выпущена в количестве всего 1300 штук. Вероятно, 300 из них окажутся на руках у обозревателей.

Старт продаж намечен на февраль этого года. Стоимость видеокарты не сообщается.

AMD представила Ryzen 7 9850X3D: «самый быстрый в мире игровой процессор стал ещё быстрее»

Как и ожидалось, в рамках начинающейся сегодня в Лас-Вегасе выставки CES 2026 компания AMD представила ряд новых процессоров, в том числе настольный Ryzen 7 9850X3D. «Самый быстрый в мире игровой процессор стал ещё быстрее», — так ёмко и нескромно AMD описывает новинку в своей презентации.

 Источник изображения: AMD

Источник изображений: AMD

Ryzen 7 9850X3D представляет собой разогнанную версию и без того успешного Ryzen 7 9800X3D, который снискал славу лучшего процессора для геймерских ПК. Новинка по-прежнему предлагает восемь ядер с архитектурой Zen 5 и 16 потоков, а также 64 Мбайт дополнительного кеша 3D V-Cache, благодаря чему суммарный объём кеш-памяти третьего уровня достигает 96 Мбайт.

У Ryzen 7 9850X3D тактовая частота в режиме Boost достигает 5,6 ГГц, что на 400 МГц выше по сравнению с показателем обычного Ryzen 7 9800X3D. Базовую частоту производитель не уточняет, но, вероятно, она осталась на прежнем уровне. Показатель TDP тоже не изменился — 120 Вт.

Что касается производительности, то она выросла не так уж сильно относительно Ryzen 7 9800X3D — всего на несколько процентов. AMD на слайдах презентации сравнивает Ryzen 7 9800X3D и новый Ryzen 7 9850X3D с актуальным настольным флагманом Intel — Core Ultra 9 285K: в играх чипы AMD быстрее в среднем на 24 и 27 % соответственно, причём наибольший отрыв они демонстрируют в старых тайтлах, тогда как в новых превосходство скромнее, но всё равно заметно. Также AMD признаёт, что её чипы могут хуже проявлять себя в рабочих задачах, в частности в 3D-рендеринге.

AMD не уточнила стоимость Ryzen 7 9850X3D и точную дату начала продаж, отметив лишь, что новый «самый быстрый игровой процессор в мире» выйдет в первом квартале текущего года, то есть до конца марта. Первоначально, судя по всему, чип появится в составе готовых ПК.

AMD представила мобильные процессоры Ryzen AI 400 — они почти не отличаются от Ryzen AI 300

Компания AMD в рамках выставки CES 2026 представила семейство мобильных процессоров Ryzen AI 400. Фактически это переиздание прошлогодних Ryzen AI 300, но с некоторыми улучшениями по части тактовых частот центрального процессора, а также производительности встроенного ИИ-ускорителя XDNA 2 и рядом других доработок.

 Источник изображений: AMD

Источник изображений: AMD

Всего AMD представила семь мобильных процессоров: от четырёхъядерного и восьмипоточного Ryzen AI 5 430 с частотой до 4,5 ГГц до флагманских Ryzen AI 9 HX 470 и Ryzen AI 9 HX 475 с двенадцатью ядрами и 24 потоками, а также частотой до 5,2 ГГц. Все они оснащены процессорными ядрами архитектур Zen 5 и Zen 5c, встроенной графикой на архитектуре RDNA 3.5 и ускорителями задач искусственного интеллекта на архитектуре XDNA 2.

Улучшения видны главным образом у старших 12-ядерных моделей. У них Boost-частота процессорных ядер выросла на 100 МГц — до 5,2 ГГц, а максимальная тактовая частота встроенной графики Radeon 890M увеличилась на 200 МГц — до 3,1 ГГц. Производительность встроенного ИИ-движка прибавила 5 TOPS у каждого из чипов, достигнув 60 TOPS у самого старшего Ryzen AI 9 HX 475. Наконец, оба чипа получили поддержку более скоростной оперативной памяти — до LPDDR5X-8533 вместо LPDDR5X-8000 у предшественников.

AMD особенно подчёркивает повышенную производительность нейродвижка, отмечая превосходство как над процессорами Intel прошлого поколения, так и над новейшими Panther Lake. Также компания приводит сравнение производительности своих новинок с Core Ultra 9 288V в рабочих и игровых сценариях, отмечая среднее превосходство соответственно на 71 и 12 %.

Вместе с потребительскими версиями AMD также представила процессоры Ryzen AI PRO 400, которые отличаются поддержкой дополнительных систем защиты, средств удалённого администрирования и других элементов, необходимых рабочим системам.

Наконец, AMD расширила семейство производительных мобильных процессоров Ryzen AI Max+ двумя новыми моделями — Ryzen AI Max+ 392 и Ryzen AI Max+ 388, которые отличаются от дебютировавших год назад Ryzen AI Max+ 390 и Ryzen AI Max+ 385 более производительной встроенной графикой: здесь используются такие же GPU, как у флагманского Ryzen AI Max+ 395. Таким образом, производители компьютеров смогут предлагать решения с менее мощными центральными процессорами, но с более производительной графикой.

Ноутбуки и другие устройства на новых процессорах AMD начнут появляться уже в первом квартале 2026 года.


window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новая статья: Обзор HONOR MagicPad 4: самый изящный планшет 4 ч.
Усиленная версия китайского робопса Lynx M20S прошла по горным склонам в 30-градусный мороз 5 ч.
Акции Cerebras Systems упали, несмотря на почти двукратный рост выручки 6 ч.
Zoox обновила своё роботакси — старт массовых перевозок людей за деньги намечен на конец года 10 ч.
OpenAI и Broadcom представили кастомный ускоритель Jalapeño для ИИ-инференса 10 ч.
Власти США потребовали от Meta передать свои ИИ-модели на проверку безопасности 10 ч.
OpenAI представила свой дебютный чип Jalapeno — он сулит удешевление работы ChatGPT 11 ч.
Вирджиния первой в истории одобрила налог на электричество для ЦОД, включая то, что операторы будут генерировать сами 12 ч.
Бюджетный минималистический электропикап Slate Auto подорожал до $24 950 к старту предзаказов 12 ч.
Разработчик ИИ-интерконнекта Upscale AI провёл новый раунд финансирования на $190 при поддержке NVIDIA 12 ч.