Сегодня 01 августа 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Технологии и рынок IT. Новости
все новости
важное
хард
софт

Razer выпустила геймпад Raiju V3 Pro — альтернатива DualSense Edge для PS5 и ПК с магнитными стиками и ценой $220

Компания Razer выпустила беспроводной контроллер Raiju V3 Pro стоимостью $219,99, предназначенный для PlayStation 5 и ПК. Он является альтернативой DualSense Edge от Sony за $199,99, с которым у него много общих черт, таких как регулируемая длина хода курков, сменные задние лепестки, заменяемые колпачки стиков и жёсткий чехол для переноски.

В Китае выпустили человекообразного робота Bumi по цене iPhone 17 Pro Max

Китайская стартап Noetix Robotics представил компактного человекообразного робота Bumi, который заявлен как самый доступный в мире в своей категории. Его стоимость — всего 9998 юаней (около $1370), что меньше знакового порога в 10 000 юаней, чего никогда раньше не было. Это автоматически ставит робота в ценовую категорию хороших смартфонов, ноутбуков или дронов. К слову, iPhone 17 Pro Max в Китае как раз стартует с отметки в 9999 юаней.

«Последнее приключение»: чумное сюжетное дополнение Mysteria Ecclesiae к Kingdom Come: Deliverance 2 получило первый трейлер и дату выхода

Разработчики из Warhorse Studios при поддержке издателя Deep Silver объявили дату выхода дополнения Mysteria Ecclesiae («Церковная тайна») к средневековому ролевому экшену с открытым миром Kingdom Come: Deliverance 2.

Массовые отключения мобильного интернета почти остановили рост мобильного трафика в России

С мая объём трафика в мобильных сетях вырос всего на 3,3 % в годовом выражении — годом ранее эта динамика составляла 12,2 %, пишет Forbes со ссылкой на статистику Минцифры. Сокращение темпов роста вызвано отключениями мобильного интернета, которые продолжаются по всей стране с мая, объясняют эксперты. Но доходы операторов от этого не снижаются.

К 100-летию первой серийной 35-мм камеры Leica представила M EV1 со встроенным электронным видоискателем за €7950

В этом году компания Leica Camera AG отмечает 100-летие выпуска своей первой серийной 35-мм фотокамеры. В рамках маркетинговой кампании «100 лет Leica: Свидетель столетия» Leica представила новинку — камеру M EV1 со встроенным электронным видоискателем (EVF), которая сочетает в себе преимущества цифровых технологий с традиционным качеством линейки M.

Американские ЦОД начали применять реактивные авиадвигатели, отчаявшись получить достаточно энергии из розетки

Темпы роста вычислительных мощностей для систем искусственного интеллекта опережают темпы развития энергосистем, и центрам обработки данных приходится подключать генераторы с реактивными турбинами — их мощности хватает, чтобы поддерживать работоспособность кластеров.

Новый патч обрушил рынок обликов в Counter-Strike 2 — датамайнер утверждает, что Valve сделала это специально

Не успел рынок обликов в условно-бесплатном соревновательном шутере Counter-Strike 2 превысить $6 млрд (исторический максимум), как Valve сотрясла его недавним обновлением для игры.

Захваченная Нидерландами Nexperia возобновила поставки в Китай, но Европа осталась без чипов

Ситуация вокруг нидерландской компании Nexperia, которую власти страны решили взять под свой контроль против воли китайских владельцев, продолжает развиваться драматически. Получая «полуфабрикаты» из Европы, компания до сих пор доводила чипы до готовности на своём китайском предприятии, затем отправляя их по всему миру. Политика нарушила эту цепочку, но на внутренний рынок Китая поставки продукции были возобновлены.

Супергеройская комедия Dispatch от ведущих разработчиков The Wolf Among Us стартовала в Steam с «очень положительными» отзывами

Как и было обещано, 22 октября состоялась премьера супергеройской комедии Dispatch от разработчиков из американской AdHoc Studio, основанной выходцами из Telltale Games, Ubisoft и Night School Studio.

Взбесившиеся умные матрасы уличили в передаче гигабайтов данных о владельцах — но теперь в них появился офлайн-режим

Владельцы умных матрасов Eight Sleep буквально потеряли сон из-за масштабного сбоя серверов AWS. Оказалось, что локальное управление во многих моделях было просто не предусмотрено, из-за чего умные матрасы зависали в режиме охлаждения, нагрева и неудобного наклона. Также выяснилось, что матрасы отсылают производителю просто неприличное количество телеметрии и данных о своих пользователях. Eight Sleep поклялась добавить матрасам возможность работы офлайн.

Представлен Nubia Z80 Ultra — флагман со Snapdragon 8 Elite Gen 5, батарей на 7200 мА·ч и невидимой фронтальной камерой

Компания ZTE представила смартфон Nubia Z80 Ultra. Устройство предлагает новейший флагманский процессор Snapdragon 8 Elite Gen 5, мощный набор камер и ёмкую батарею на 7200 мА·ч с поддержкой проводной зарядки на 90 Вт и беспроводной на 80 Вт. Смартфон был представлен в Китае. Бренд подтвердил, что глобальный запуск новинки состоится 6 ноября.

«Группа Астра» с 1 января 2026 года повысит стоимость продуктов и услуг — рост цен может достигнуть 40 %

«Группа Астра» намерена с 1 января 2026 года повысить стоимость ряда своих продуктов и сервисов в рамках ежегодной плановой индексации цен. Пересмотр стоимостных показателей затронет программные решения вендора, а также услуги технической поддержки.

«Это какая-то тёмная магия»: окончательные системные требования китайского боевика Where Winds Meet приятно удивили игроков

Разработчики из китайской студии Everstone при поддержке издателя NetEase Games объявили окончательные системные требования условно-бесплатного фэнтезийного ролевого экшена с открытым миром Where Winds Meet.

YouTube поможет пользователям завязать с просмотром Shorts

В YouTube появилась новая функция, упрощающая контроль за временем, которое пользователи тратят на просмотр коротких видео (Shorts). Теперь владельцы мобильных устройств могут устанавливать дневной лимит, после которого дальнейший просмотр Shorts будет приостановлен на день. По замыслу, это должно помочь зрителям эффективнее тратить своё время. Правда, приостановку просмотра можно отклонить, что, скорее всего, и будет делать большинство пользователей.

Роскомнадзор признался в блокировке WhatsApp и Telegram на юге России и нашёл этому объяснение

Роскомнадзор принимает меры по ограничению работы мессенджеров WhatsApp и Telegram для противодействия преступникам. Об этом сообщил представитель ведомства в ответ на запрос информагентства ТАСС о причинах недавних сбоев в работе иностранных платформ на юге страны.

Доверять ИИ-помощникам нельзя — в половине ответов содержатся серьёзные ошибки, показало исследование

Согласно новому исследованию Европейского вещательного союза (EBU) и BBC, ведущие ИИ-помощники искажают новостной контент почти в половине своих ответов, пишет Reuters. Около 45 % проанализированных ответов ИИ-помощников содержали как минимум одну значимую ошибку, а 81 % ответов имели какую-либо проблему, показало исследование.

Samsung представила гарнитуру смешанной реальности Galaxy XR на Android XR — почти вдвое дешевле Apple Vision Pro

Samsung официально представила свою первую серийную полностью автономную гарнитуру смешанной реальности Galaxy XR — она работает под управлением ОС Android XR, в создании которой Samsung участвовала наравне с Google и Qualcomm. Устройство может похвастаться мощным процессором и двумя дисплеями высокого разрешения; рекомендованная розничная цена в США составляет $1799,99 — почти вдвое дешевле Apple Vision Pro ($3499).

Китайцы привезли с обратной стороны Луны нечто неожиданное

Китайская миссия «Чанъэ-6» по первой в мире доставке образцов с обратной стороны Луны уже вошла в историю. Теперь в анналы истории входят открытия учёных, изучающих то, к чему земная наука раньше не могла прикоснуться. Первые работы по исследованию уникальных образцов открыли неизвестные страницы в истории геологии спутника и, как оказалось, пролили свет на раннюю историю Солнечной системы, а также приблизили разгадку происхождения воды на Земле.

Российская индустрия видеоигр попросила у правительства льготы — повышение налоговой нагрузки рискует обернуться новой волной релокации

Издание «Ведомости» сообщает, что Организация развития видеоигровой индустрии (РВИ) направила председателю правительства Михаилу Мишустину письмо с просьбой закрепить за разработчиками и издателями игр новые налоговые льготы.

Захваченная Нидерландами Nexperia восстановит поставки полупроводников только через несколько месяцев

Нидерландская компания Nexperia, располагающая производственными мощностями в нескольких странах мира, неожиданно обрела известность за пределами своего узкого сегмента рынка после скандала с захватом контроля над ней властями Нидерландов. В сети появляется всё больше подробностей об обстоятельствах инцидента и оценок его последствий.

3000-сильный YangWang U9 Xtreme стал первым электромобилем, прошедшим трассу в Нюрбургринге менее чем за семь минут

Китайская компания BYD хоть и является крупнейшим автопроизводителем в Китае, испытывает на внутреннем рынке страны немало трудностей, а потому рассчитывает на экспортную экспансию. Для продвижения марки за пределами домашнего рынка нужны громкие информационные поводы. Одним из них стал новый рекорд трассы в Нюрбургринге среди электромобилей.

Многострадальная Vampire: The Masquerade — Bloodlines 2 добралась до релиза спустя 20 лет после выхода культовой первой части

Спустя без малого 21 год после выхода первой части на ПК и консолях состоялся релиз Vampire: The Masquerade — Bloodlines 2 — многострадального вампирского ролевого экшена от издателя Paradox Interactive и разработчиков из The Chinese Room.

OpenAI представила ИИ-браузер ChatGPT Atlas — альтернатива Google Chrome с «памятью» и агентами

OpenAI стала конкурентом Google на ещё одном направлении — компания официально представила ИИ‑браузер ChatGPT Atlas, который, по замыслу разработчиков, должен изменить привычный сценарий выхода в интернет. Анонс состоялся на онлайн-презентации 22 октября, где генеральный директор OpenAI Сэм Альтман (Sam Altman) и разработчики рассказали о ключевых функциях новинки.

Игроки Victoria 3 за год довели до голодной смерти 860 квадриллионов человек — это больше населения Земли в 106 миллионов раз

Глобальной стратегии Victoria 3 скоро исполнится три года, и в преддверии памятной даты издатель Paradox Interactive и разработчики из Paradox Development Studio решили поделиться занимательной статистикой игроков.

Пользователей Windows 11 втихую лишили возможности навсегда отключать автообновления приложений из Microsoft Store

Microsoft без лишнего шума отключила возможность полного запрета автоматического обновления приложений из Microsoft Store в Windows 11 и Windows 10. Как пишет Windows Central, в последние пару месяцев пользователи заметили, что опция Microsoft Store для отключения автоматического обновления приложений теперь предлагает лишь приостановить обновление на срок до пяти недель.

Gigabyte анонсировала плату X870E Aero X3D Dark Wood с отделкой под тёмное дерево

Gigabyte анонсировала X870E Aero X3D Dark Wood — материнскую плату для платформы AM5, которая добавляет более тёмную отделку под дерево в линейку Aero. От ранее выпущенной модели X870E Aero X3D Wood она отличается более тёмной цветовой палитрой с текстурированными под дерево панелями и кожаной вставкой на радиаторе M.2 SSD. Плата построена вокруг флагманского чипсета AMD X870E и предназначена для процессоров Ryzen 9000, Ryzen 8000 и Ryzen 7000.

Удобно устроились: долгосрочные контракты позволят Samsung и SK hynix расширять производство памяти на деньги клиентов

Долгосрочные контракты в сфере поставок микросхем памяти теперь становятся нормой, период их действия нередко достигает пяти лет, а охватываемая номенклатура продукции оказывается довольно разнообразной. Как поясняет Business Korea, такие контракты в сочетании с авансовыми платежами упрощают производителям памяти задачу поиска средств на расширение своих мощностей и их модернизацию.

Ближневосточная война грозит дефицитом ещё одного важного вещества для производства чипов

До сих пор основная часть рассуждений о степени влияния иранского кризиса на мировую полупроводниковую промышленность сводилась к угрозе нехватки сжиженного природного газа, гелия и брома. Как поясняет Nikkei Asian Review, азиатские производители чипов сильно зависят от поставок через Ближний Восток ещё одного важного вещества, дефицит которого вполне реалистичен.

Китайская ракета впервые доставила грузы на орбиту дешевле, чем SpaceX Falcon 9

В минувший понедельник китайская коммерческая ракета Kinetica-2 (также известная как Lijian-2 Y1) компании CAS Space впервые стартовала с космодрома Цзюцюань на северо-западе Китая и успешно вывела на орбиту три спутника. Это событие стало знаковым для коммерческого космического сектора КНР, поскольку разработчики заявили о достижении нового ценового рубежа: стоимость запуска оказалась ниже, чем у многоразовой ракеты SpaceX Falcon 9 Илона Маска.

Крупная российская точка обмена трафиком повысит цены — зарубежный трафик резко вырос

Управляющая точкой обмена трафиком Piter-IX в северной столице компания «Питер Ай Икс» сообщила клиентам, что цены на её услуги повысятся на 10 % и более. Официальная причина — резкий рост трафика в зарубежном направлении; неофициальная версия — меры против VPN, которые рассматривают в Минцифры, передаёт РБК.

Oracle готовит многотысячные сокращения персонала, чтобы высвободить средства на новые ИИ ЦОД

Интерес к теме искусственного интеллекта на какое-то время сделал основателя Oracle Ларри Эллисона (Larry Ellison) богатейшим человеком планеты, поскольку инвесторы поверили в важность этой компании с точки зрения участия в строительстве вычислительной инфраструктуры для ИИ. Когда недавно стало известно о намерениях Oracle сократить тысячи сотрудников, акции компании упали в цене на 6 %.

Кризис памяти добрался до разработчиков чипов для смартфонов

Бум искусственного интеллекта привёл к резкому подорожанию микросхем памяти. Недорогие смартфоны сильнее всего пострадали от этих явлений, и теперь эксперты предрекают сокращение объёмов их реализации как минимум на 10 %. Разрабатывающие чипы для смартфонов Qualcomm и MediaTek уже сократили объёмы заказов на их контрактное производство, как отмечают источники.

Глава отдела Apple Fitness в июле выйдет на пенсию — он проработал в компании 13 лет

Вице-президент Apple по направлению Fitness Technologies Джей Бланик (Jay Blahnik) в июле выйдет на пенсию, подтвердили в компании газете New York Times. Топ-менеджер отдал Apple 13 лет жизни.

Стартапы привлекли рекордные $297 млрд за первый квартал — в 2,5 раза больше, чем в предыдущем

Ряд компаний, формально считающихся стартапами, сейчас в увеличении оценки своей капитализации уверенно движутся к рубежам в $500 млрд, $1 трлн и другим казавшимся ранее немыслимыми суммам. По данным Crunchbase, в прошлом квартале финансирование стартапов выросло в 2,5 раза до рекордных $297 млрд по сравнению с $118 млрд в четвёртом квартале прошлого года.

Tesla окончательно прекратила выпуск Model S и Model X — на складах осталось всего 600 машин

Старейшей массовой моделью марки Tesla является электрический седан Model S, который серийно выпускается в Калифорнии с июня 2012 года. В конце января глава компании Илон Маск (Elon Musk) заявил о сворачивании производства не только Model S, но и кроссовера Model X. К настоящему моменту на складах компании остаётся не более 600 машин обеих моделей в определённых комплектациях, которые нельзя изменить.

Астронавты Artemis II начали полёт к Луне с экстренного ремонта туалета — в нём заклинил вентилятор

В самом начале полёта корабля Orion после выхода на орбиту Земли в ходе исторического запуска к Луне в миссии Artemis 2 возникла неожиданная проблема с системой управления отходами — с туалетом, если проще. Сразу после старта в блоке сбора мочи заклинило вентилятор, что не позволило одному из членов команды справить естественные надобности. Поскольку это важнейший элемент обеспечения комфорта в полёте, NASA и команда немедленно взялись за решение проблемы.

Intel увеличит свою долю в капитале SambaNova до 9 %, вложив ещё $15 млн

В этом году на уровне слухов уже обсуждалась возможность покупки стартапа SambaNova корпорацией Intel за $1,6 млрд, но сделка так и не состоялась. Вместо этого Intel продолжила вкладывать деньги в капитал стартапа, который тоже возглавляет её нынешний генеральный директор. Следующий раунд направит в капитал SambaNova дополнительные $15 млн, а доля Intel вырастет до 9 %.

Названы самые популярные умные колонки в России — топ-6 захватил «Яндекс»

Российская компания «М.Видео», специализирующаяся в сфере электронной коммерции и розничной торговли электроникой и бытовой техникой, проанализировала рынок умных колонок в России и составила рейтинг самых популярных устройств. По данным компании, в 2025 году в России было продано около 5,5 млн умных колонок на сумму порядка 48 млрд ₽ при средней стоимости устройства порядка 8,7 тыс. ₽.

Планшет Apple iPad Air 3 Wi-Fi перешёл в категорию винтажных

Apple обновила список винтажных устройств, добавив в неё версию планшета iPad Air третьего поколения с поддержкой Wi-Fi. В этом перечне уже находятся модели iPad Air 3 с поддержкой сотовой связи, но планшет с Wi-Fi пробыл в продаже немного дольше, сообщил ресурс MacRumors.

В этом месяце SpaceX устроит аналитикам экскурсию по своему ЦОД в Теннесси

В конце января стало известно, что аэрокосмическая компания SpaceX Илона Маска (Elon Musk) приурочит выход на американскую биржу к параду планет и дню рождения основателя, который отмечается в июне. На этой неделе стало известно, что заявку на публичное размещение акций в США компания уже подала в конфиденциальном режиме, а привлекаемая сумма вырастет с $50 до $75 млрд.

Amazon ведёт переговоры о покупке оператора спутниковой связи Globalstar

Собственный проект Leo по развёртыванию группировки низкоорбитальных спутников связи реализуется не так быстро, как хотелось бы Amazon, поэтому компания ищет другие доступные пути усиления своих позиций на этом перспективном рынке. По данным Financial Times, сейчас Amazon вовлечена в переговоры о покупке оператора спутниковой связи Globalstar.

Тим Кук назвал Apple компанией Стива Джобса даже спустя 50 лет

В рамках празднования 50-летнего юбилея компании Apple её генеральный директор Тим Кук (Tim Cook) дал большое интервью изданию Esquire. Главными темами беседы стали воспоминания об ушедшем соучредителе корпорации и текущие отношения технологического гиганта с политиками. Руководитель подчеркнул, что бренд продолжает твёрдо опираться на свои исторические ценности в меняющемся мире и по его словам, Apple до сих пор неразрывно связана с видением её создателя.

NASA отправило людей к Луне — стартовала миссия Artemis II

1 апреля 2026 года в 18:35 по местному времени (2 апреля в 01:35 по московскому времени) с исторической площадки 39B Космического центра им. Кеннеди во Флориде стартовала сверхтяжёлая ракета Space Launch System (SLS) с пилотируемым кораблём Orion. Это первый в истории полёт людей на этой ракете и в этом корабле и первая за более чем полвека после миссии Apollo 17 отправка астронавтов к Луне.

Новая статья: Обзор Apple iPhone 17e: незаконченная работа над ошибками

Теперь Apple обновляет «бюджетные» iPhone ежегодно: iPhone 17e получил ряд важных и нужных улучшений, но при этом сохранил и много компромиссных особенностей. Разбираемся, насколько удачным получилось обновление

Входит в перечень общественных объединений и религиозных организаций, в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности»;

Новая статья: Краткий обзор смартфона realme P4 Power: марафонец

Какие-то смартфоны существуют во имя красоты (как своей собственной, так и производимой их камерами), какие-то — во имя мощи, какие-то — во имя поддержания образа своего владельца. realme P4 Power существует во имя того, чтобы никогда не оставить человека без связи. Или хотя бы продержаться так долго, как это вообще сегодня представляется возможным

Входит в перечень общественных объединений и религиозных организаций, в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности»;

Киберпанк для панка: мозговые импланты позволили парализованному мужчине писать музыку

Мозговые компьютерные интерфейсы всё чаще применяются для восстановления утраченных функций. Парализованный 69-летний психолог-исследователь Гален Бакволтер (Galen Buckwalter) использует шесть мозговых имплантатов не только для управления компьютером и восстановления чувствительности, но и для генерации музыкальных тем, которые уже используются в новом альбоме панк-группы Siggy из Лос-Анджелеса.

SpaceX подала заявку на IPO, которое наверняка станет крупнейшим в мировой истории

По всей видимости, началась подготовка к, как ожидается, крупнейшему первичному размещением акций (IPO) в истории человечества. Сетевые источники пишут, что аэрокосмическая компания SpaceX подала заявку на проведение IPO в Комиссию по ценным бумагам и биржам (SEC) США, но детали пока не разглашаются.

AUO заявила о разработке первого в мире 24″ FHD-монитора с частотой обновления 800 Гц

Компания AUO анонсировала 24-дюймовый игровой монитор с поддержкой разрешения Full HD и частоты обновления 800 Гц. Новинку собираются показать на выставке Touch Taiwan 2026, где компания также продемонстрирует ряд других продуктов, включая 32-дюймовый монитор с 4K@360 Гц и 27-дюймовый 5K-монитор с частотой 180 Гц. Производитель заявляет, что 24-дюймоая модель — первая в своём роде именно в таком размере, с таким разрешением и частотой обновления.

Ажиотажный рост цен на оперативную память болезненно сказался на доступности Raspberry Pi

На протяжении многих лет продукция Raspberry Pi была образцом дешёвых вычислительных устройств для энтузиастов, но рост цен на оперативную память отбирает у компании её главное преимущество — доступную цену. Сегодня Raspberry Pi была вынуждена объявить об очередном подорожании своей продукции. Рост цен столь значителен, что ставит под сомнение целесообразность использования этих маленьких одноплатных компьютеров во многих сценариях.

Intel выкупит оставшуюся долю в своей ирландской фабрике Fab 34 за $14,2 млрд

Компания Intel сообщила, что потратит $14,2 млрд на выкуп 49 % акций своего ирландского производственного предприятия Fab 34, ранее проданных Apollo Global Management. Эта сделка обеспечит Intel полный контроль над Fab 34 на фоне улучшения финансового положения и роста спроса на процессоры. Акции компании в начале сегодняшних торгов выросли на 6 %.

Оружие для взлома iPhone, созданное для властей США, утекло к хакерам

Разработанный американским подрядчиком и переданный властям США механизм атаки Coruna на Apple iPhone оказался в руках хакеров, которые используют его, чтобы поражать устройства жертв по политическим и финансовым мотивам, установили исследователи в области кибербезопасности из Google.

Epic Games вернёт Fortnite в Play Store по всему миру, причём уже скоро

Прошлой зимой популярная условно-бесплатная королевская битва Fortnite от Epic Games снова стала доступна в магазине приложений Play Store для пользователей из США, а скоро игроки дождутся и глобального возвращения.

Konami подтвердила, что Castlevania: Belmont’s Curse от создателей Dead Cells не будет роглайком

Японский издатель Konami успокоил всех фанатов, кто переживал, что Castlevania: Belmont’s Curse — первая за 12 лет новая игра в прославленной серии — может оказаться «рогаликом».

Google отменила комиссию 30 % с транзакций в Play Store и упростит добавление конкурирующих магазинов в Android

В ноябре минувшего года Epic Games и Google решили выйти из судебного разбирательства и заключили мировое соглашение — поисковый гигант согласился внести изменения в политику Android, чтобы сохранить свою власть над мобильной экосистемой. Теперь Google сформировала новую схему оплаты в полной версии и объявила о намерении развернуть её по всему миру в 2027 году.

Смартфоны Oppo скоро научатся отправлять фото и файлы на iPhone через AirDrop

В смартфонах Oppo будет добавлена функция совместимости Quick Share с AirDrop (AirDrop-over-Quick-Share), позволяющая пользователям устройств на Android и iOS напрямую обмениваться фотографиями, видео и файлами. Об этом сообщила Oppo в ходе выставки MWC 2026, пишет 9to5Google. В настоящее время функция доступна только на смартфонах серии Pixel 10.

Олдскульная стратегия Crown of Greed в духе Majesty позволит почувствовать себя королём — новый трейлер и дата выхода в Steam

Разработчики из польской студии Blum Entertainment при поддержке издательства ConsoleWay объявили дату выхода своей фэнтезийной стратегии Crown of Greed в духе Majesty, вдохновлённой славянской мифологией.

Anthropic возобновила переговоры с Пентагоном в надежде исправить ситуацию

Прошлая пятница стала не очень удачной для истории развития ИИ-стартапа Anthropic, поскольку конфликт с Пентагоном по поводу этических ограничений на использование фирменных технологий привёл к отказу американского военного ведомства от сотрудничества с этой компанией. Она возобновила переговоры с Министерством войны США в надежде исправить ситуацию.

Nvidia выпустила Hotfix-драйвер для решения проблем с настройками напряжения у GeForce RTX 5000

Компания Nvidia выпустила Hotfix-драйвер версии 595.76, направленный на решение проблем, связанных с рабочим напряжением на видеокартах GeForce RTX 50-й серии. Формально это уже четвёртое обновление драйвера, выпущенное Nvidia за последнюю неделю.

Android и Chrome OS сольются в одну платформу в 2026 году — Google подтвердила планы по Aluminium OS

Выпуск Aluminium OS, цель которой заключается в объединении Chrome OS и Android в единую платформу, по-прежнему планируется в 2026 году. Об этом в разговоре с порталом Android Authority на полях выставки MWC 2026 заявил Самир Самат (Sameer Samat), президент экосистемы Android в Google, раскрывший некоторые планы касательно новой платформы.

Слухи о релизе Windows 12 в этом году оказались фейком, но интернет поверил

Информация о скором выходе операционной системы Windows 12, распространившаяся недавно в интернете, была опровергнута. Сообщение о том, что Microsoft выпустит модульную ОС с упором на искусственный интеллект уже в этом году, вызвало широкий негативный резонанс, но, как выяснилось, сведения не соответствуют действительности.

WhatsApp и Telegram получили конкурента от Илона Маска — начались тесты X Chat для iOS

Рынок мессенджеров готовится принять нового игрока в лице приложения X Chat, тестирование которого начала компания Илона Маска (Elon Musk). Владельцы устройств на базе iOS получили возможность загрузить бета-версию клиента через платформу TestFlight, однако, как пишет PCMag, первоначальная квота в тысячу человек исчерпалась всего за два часа. Организаторы оперативно отреагировали на интерес аудитории и расширили программу тестирования до пяти тысяч пользователей.

Ubisoft наконец подтвердила Assassin’s Creed Black Flag Resynced и приоткрыла завесу тайны над будущим франшизы

Творческий руководитель Assassin’s Creed Codename: Hexe и глава отдела контента по всей франшизе Жан Гедон (Jean Guesdon) в первом обращении к игрокам рассказал, что ждёт Assassin’s Creed в 2026 году.

«Это просто нереально!»: Mundfish взбудоражила фанатов Atomic Heart трейлером с датой выхода сюжетного дополнения «Кровь на Хрустале»

Спустя несколько месяцев тизеров разработчики из студии Mundfish наконец объявили название и точную дату выхода последнего, четвёртого дополнения к своему нашумевшему ретрофутуристическому шутеру Atomic Heart.

Московский суд оштрафовал разработчика Escape from Tarkov на два миллиона рублей

Разработчики хардкорного эвакуационного шутера Escape from Tarkov из российской студии Battlestate Games регулярно вызывают недовольство своих фанатов, но теперь провинились посерьёзнее.

Ghost of Yotei и Saros не выйдут на ПК — Sony больше не будет портировать эксклюзивы PS5, но есть исключения

Репортёр Bloomberg Джейсон Шрайер (Jason Schreier), как и обещал, поделился подробностями изменений политики японского платформодержателя Sony Interactive Entertainment в отношении портирования эксклюзивов PlayStation на PC.

«Яндекс» научил «Алису» управлять смартфоном по командам пользователя — ИИ-агент уже тестируется

В предварительной версии мобильного приложения «Яндекс — с Алисой AI» для Google Android появилась информация о запуске тестирования функции агента с искусственным интеллектом, передаёт «Коммерсантъ». В «Яндексе» информацию подтвердили.

OpenAI разрабатывает прямого конкурента платформы GitHub от Microsoft

Компания OpenAI разрабатывает платформу для размещения кода, которая станет конкурентом GitHub, принадлежащему Microsoft веб-сервису для хостинга IT-проектов и их совместной разработки, сообщает ресурс The Information со ссылкой на источник, знакомый с планами стартапа.

Власти США задумались, не угрожают ли инвестиции Tencent в Epic и Riot безопасности США

В преддверии апрельского визита Дональда Трампа (Donald Trump) в КНР для встречи с Си Цзиньпином (Xi Jinping) в Белом доме начали обсуждение вопроса о том, не представляет ли инвестирование Tencent в популярных разработчиков видеоигр из США и Финляндии угрозу национальной безопасности, сообщил ресурс Financial Times.

В M**a появится отдел прикладного ИИ — он ускорит появление «суперинтеллекта»

В Meta✴✴ формируется новое подразделение по разработке прикладного искусственного интеллекта — проект призван ускорить продвижение компании к тому, что её глава Марк Цукерберг (Mark Zuckerberg) называет «суперинтеллектом».

Продажи Resident Evil Requiem перевалили за 5 млн копий меньше чем за неделю после релиза

Японский издатель и разработчик Capcom сообщил, что её амбициозный экшен-хоррор Resident Evil Requiem разошёлся тиражом свыше 5 млн копий. Для достижения знакового показателя новинке потребовалось меньше недели.

Activision заставила замолчать надёжного инсайдера по Call of Duty и обвинила его в распространении лживых утечек

Инсайдер TheGhostOfHope, известный по публикации достоверной информации об играх Call of Duty, больше не будет делиться конфиденциальными данными о закулисье серии. К этому автора утечек принудила сама Activision.

Esoteric Ebb стартовала в Steam с рейтингом 97 % и заслужила одобрение соавтора Disco Elysium

Дебютировавшая накануне фэнтезийная ролевая игра Esoteric Ebb от шведского разработчика Кристоффера Будегорда (Christoffer Bodegård) заслужила одобрение пользователей Steam и соавтора Disco Elysium.

Alibaba потеряла одного из руководителей разработки ИИ-моделей Qwen

Вскоре после выпуска открытых малых моделей Qwen 3.5 ответственное за них подразделение Alibaba Qwen лишилось одного из наиболее заметных своих руководителей. Цзюньян Линь (Junyang Lin) сообщил о своём уходе, не вдаваясь в подробности, — он начал работу в Alibaba в июле 2019 года, а к отделу Qwen присоединился в апреле 2023 года.

Создатели Tony Hawk's Pro Skater 3 + 4 опровергли слухи о работе над ремастером Fallout: New Vegas, но фанатов не убедили

Американская Iron Galaxy Studios (Tony Hawk's Pro Skater 3 + 4) прокомментировала недавнюю публикацию в деловой соцсети LinkedIn, которая вызвала бурную реакцию среди фанатов культовых постапокалиптических ролевых игр Fallout 3 и Fallout: New Vegas.

После Пентагона OpenAI нацелилась на контракт с НАТО — Альтман попросил сотрудников не спорить о политике

Поскольку недавняя поспешная сделка OpenAI с Министерством войны США вызвала протест даже среди сотрудников стартапа, генеральный директор Сэм Альтман (Sam Altman) призвал их не давать оценок действиям Пентагона, добавив, что все операционные решения будут оставаться за властями США. По слухам, OpenAI также пытается заключить контракт с НАТО в целом.

Waymo начала перевозить пассажиров на новейших роботакси Ojai — пока бесплатно

Waymo открывает доступ к поездкам на своих новейших роботакси Ojai для обычных пассажиров, не являющихся сотрудниками компании. По сообщению The Verge, на начальном этапе избранные пассажиры смогут бесплатно протестировать автомобили в Сан-Франциско, Лос-Анджелесе и Финиксе, после чего Waymo начнёт постепенно расширять географию сервиса и сделает его платным.

Silicon Motion представила контроллер для SSD с PCIe 5.0, но без DRAM — он заточен под ИИ

Компания Silicon Motion представила SSD-контроллер SM2524XT без DRAM кеш-памяти. Он поддерживает стандарт PCIe 5.0 и разработан специально для задач логического вывода и KV-кеширования.

Миллион героев: продажи Heroes of Might & Magic: Olden Era за месяц в раннем доступе достигли впечатляющей величины

Не успели разработчики из студии Unfrozen рассказать о планах по развитию своей тактической стратегии Heroes of Might & Magic: Olden Era в раннем доступе, как пришлось отчитываться о новых успехах игры.

Хороший понт дороже денег: вышел складной смартфон Vertu AlphaFold за $13 800 с кожей аллигатора и не новым чипом

Vertu AlphaFold — один из самых дорогих складных смартфонов в мире. Это роскошное устройство в первую очередь выделяется среди конкурентов своим корпусом, который в некоторых версиях отделан кожей аллигатора и покрыт золотом. Также впечатляет его цена в диапазоне от $6880 до $13 800. При этом смартфон построен на базе устаревшего процессора Qualcomm Snapdragon 8 Elite 2024 года.

В России начались продажи робота-пылесоса Roborock Saros 20 с ИИ для эффективной уборки

Roborock объявила о начале продаж в России нового робота-пылесоса Saros 20. Новинка создана для сложных современных интерьеров и оснащена системой AdaptiLift Chassis 3.0, позволяющей преодолевать двухуровневые пороги высотой до 4,5 + 4 см, а также интеллектуальной системой навигации StarSight Autonomous System 2.0 с распознаванием более 300 типов объектов.

Пиратская градостроительная стратегия Corsair Cove получила новый трейлер, дату выхода и демоверсию в Steam

Издательство Hooded Horse и разработчики из немецкой студии Limbic Entertainment (Might & Magic: Heroes VII, Tropico 6) объявили дату выхода своей пиратской градостроительной стратегии Corsair Cove.

Лавры MacBook Neo не дают покоя: Acer представила первый ноутбук на Snapdragon C по «начальной цене»

Очевидно, доступность и качество дизайна MacBook Neo от Apple задели производителей устройств на Windows. Qualcomm решила вступить в игру на бюджетном поле, представив платформу Snapdragon C. Первым устройством на её базе стал Acer Aspire Go 15. Согласно пресс-релизу Acer, ноутбук Aspire Go 15 появится в продаже по неопределённой «начальной цене» в ещё менее конкретную «дату выхода». По данным Qualcomm, устройства на базе Snapdragon C будут стоить от $300.

Activision наконец анонсировала Call of Duty: Modern Warfare 4 — первый трейлер, дата выхода и релиз на Switch 2

Вслед за чередой слухов и утечек издательство Activision наконец представило следующую флагманскую игру из серии военных шутеров Call of Duty. Как и предполагалось, ей оказалась Call of Duty: Modern Warfare 4.

Chuwi выпустила ноутбук CoreBook Air класса Copilot+ PC — с Intel Core Ultra и безоблачным ИИ

Компания Chuwi представила ноутбук CoreBook Air класса Copilot+ PC, отличающийся производительным процессором, высокой автономностью и поддержкой ИИ на локальном уровне, без надобности подключения к облаку. Сочетая небольшой вес с компактными размерами, ноутбук подойдёт студентам, авторам контента и профессионалам, которым нужен мощный мобильный компьютер.

Представлено умное кольцо Oura Ring 5 за $399 — оно на 40 % компактнее и умеет следить за артериальным давлением

Компания Oura анонсировала умное кольцо нового поколения Ring 5, сфокусированное на проактивном контроле здоровья. Новинка стала на 40 % компактнее и обзавелась мониторингом тенденций артериального давления, отслеживанием активности владельца в реальном времени и другими расширенными функциями здоровья. Кольцо получило обновлённую архитектуру датчиков с более мощными светодиодами и улучшенным качеством сигнала, что должно повысить точность измерений.

Acer представила портативную консоль Predator Atlas 8 на новых Intel Arc G3

Компания Intel официально анонсировала Arc G3 и Arc G3 Extreme — свои первые процессоры для портативных игровых приставок. Одним из первых таких устройств на новой платформе станет Acer Predator Atlas 8.

Sandisk выпустит антикризисные SATA SSD объёмом до 4 Тбайт — Sandisk 320 и 520

На фоне неконтролируемого роста цен на память и, как следствие, подорожания NVMe-накопителей компания Sandisk решила выпустить две новые серии SSD фактически устаревшего или как минимум значительно реже встречающегося формата 2,5-дюймовых твердотельных накопителей с интерфейсом SATA III. Новые серии носят названия Sandisk 320 и Sandisk 520.

Роскомнадзор усилил блокировку Telegram, взявшись за MTProto-прокси

С конца прошлой недели в России началась новая волна блокировок мессенджера Telegram. Формально сервис на территории страны не заблокирован, а замедлен. Тем не менее, на этот раз были брошены силы на блокировку используемых платформой прокси-серверов.

Intel ворвалась на территорию AMD: представлены чипы Arc G3 и Arc G3 Extreme для портативных консолей

Intel официально представила процессоры Arc G3, предназначенные специально для портативных игровых ПК — линейка включает в себя модели собственно Arc G3 и Arc G3 Extreme. Они основаны на процессорах Intel Core Ultra Series 3 (Panther Lake) и комплектуются интегрированной графикой соответственно Arc B370 и B390 на архитектуре Intel Xe3.

TP-Link представила Archer 8 — свою первую платформу для роутеров с Wi-Fi 8

Компания TP-Link, глобальный поставщик потребительских сетевых продуктов, объявила о выпуске Archer 8, первой платформы маршрутизаторов Wi-Fi 8, построенной на основе новой спецификации IEEE 802.11bn. Запуск Archer 8 запланирован на октябрь 2026 года. Стандарт Wi-Fi 8 призван повысить надёжность и стабильность беспроводных коммуникаций в условиях быстрого роста количества подключённых устройств и существенно снизить задержки.

Кооператив, гильдия воров и многое другое: разработчики Heroes of Might & Magic: Olden Era раскрыли план улучшения игры в раннем доступе

Разработчики из кипрской студии с российскими корнями Unfrozen рассказали о планах по развитию своей тактической стратегии Heroes of Might & Magic: Olden Era на протяжении раннего доступа.

Qualcomm выпустила процессоры Snapdragon C для Windows-ноутбуков вдвое дешевле MacBook Neo

Компания Qualcomm анонсировала Snapdragon C Platform — семейство процессоров на архитектуре Arm для ноутбуков начального уровня. Чипы ориентированы на работу в системах по цене от $300.

YouTube начал ограничивать доступ к видео и трансляциям для пользователей с VPN

YouTube начал ограничивать доступ к некоторому контенту пользователям с VPN. Ограниченные материалы могут не показываться вообще или запускаться, но с просьбой отключить дополнительные средства доступа. Мера может быть связана с региональными лицензионными ограничениями на контент. Проблема непосредственно коснулась россиян.

Fosi Audio выпустила звуковую карту для шутеров — она помогает услышать, где ходят противники

Fosi Audio представила первую в своей линейке звуковую карту Fosi Audio, предназначенную специально для киберспорта — она сочетает технологию StepSense, высококачественные схемы и интуитивно понятное управление. Это помогает геймерам лучше воспринимать звук, быстрее реагировать и чётче слышать друг друга во время игры. Компания также анонсировала настольный усилитель K7 для наушников.

Собственный мир дикой природы: разработчики Elite: Dangerous анонсировали амбициозный симулятор зоопарков Planet Zoo 2

Британский издатель и разработчик Frontier Developments (Elite: Dangerous, F1 Manager, Jurassic World Evolution) спустя почти семь лет с релиза своего симулятора зоопарков Planet Zoo анонсировал продолжение — Planet Zoo 2.

И для работы, и для игр: AOC выпустила монитор, способный почти вчетверо разгонять частоту обновления

Компания AOC выпустила в Китае необычный монитор U27V6RL/WW. Новинка с диагональю экрана 27 дюймов поддерживает два режима работы, которые отличаются частотой и разрешением.

В честь 40-летия MSI выпустит ноутбук Titan 18 HX и плату MEG X870E Ace MAX в спецверсиях Draco Epic

По случаю своего 40-летия компания MSI готовит к выпуску специальные версии флагманского игрового ноутбука Titan 18 HX Dragon Edition Draco Epic, а также материнской платы MEG X870E Ace MAX для платформы AM5. Компания заявляет, что дизайн специальной серии вдохновлён «незаходящим созвездием дракона» и включает изображения драконов, линии созвездий, золотые метки и логотип, посвящённый 40-летию.

Хакеры теперь требуют с российских компаний по 50 млн рублей за данные и молчание — а потом охотно торгуются

С июня 2025 по май 2026 года требуемая хакерами медианная сумма выкупа за краденные у компаний данные, составила 50 млн руб. в криптовалюте. Об этом сообщили «Ведомости» со ссылкой на исследование RED Security SOC.

Представлены флагманы Xiaomi 17T и Xiaomi 17T Pro — MeidaTek, Leica и ёмкий аккумулятор по цене от €750

Компания Xiaomi представила совершенно новую серию смартфонов Xiaomi 17T, включающую Xiaomi 17T и Xiaomi 17T Pro. Впервые в серии T представлены смартфоны двух размеров, призванные, по словам компании, «обеспечить исключительный пользовательский опыт». Обе модели сочетают передовую 5-кратную телеобъективную камеру Leica, сертифицированный дисплей с защитой зрения и «сверхъёмкий» аккумулятор.

Представлены телевизоры Xiaomi TV S Mini LED 2026 — до 98 дюймов и до 288 Гц

Xiaomi анонсировала обновлённую серию TV S Mini LED 2026 — доступные телевизоры премиум-класса отличаются передовыми техническими характеристиками и предлагают качественную картинку.


window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Microsoft научит Windows 11 экономить оперативную память — улучшения выйдут уже осенью 24 мин.
Торговать в Crimson Desert стало удобнее и выгоднее — подробности обновления 1.16.00 2 ч.
Утверждён список приложений для предустановки в России на 2027 год 9 ч.
Ещё несколько ИИ-агентов OpenAI вышли из-под контроля — до взломов, кажется, не дошло 11 ч.
OpenAI сообщила, что её сервисами теперь пользуются более миллиарда человек и свыше двух миллионов компаний 12 ч.
Вложив ещё $50 млрд в OpenAI, Amazon теперь владеет 5 % её капитала 16 ч.
Новая статья: Halo: Campaign Evolved — по третьему кругу. Рецензия 22 ч.
Tencent потратила шесть лет и сотни миллионов долларов на создание конкурента GTA VI, но потерпела неудачу — что случилось с Last Sentinel 23 ч.
Издатель апокалиптического вестерна Guns of Eschaton показал последнее предсмертное интервью арт-директора Half-Life 2 Виктора Антонова 31-07 19:56
Вредоносное ПО научилось использовать ИИ прямо во время атаки — ESET предупредила о новых угрозах 31-07 19:34