|
Опрос
|
реклама
Быстрый переход
Илон Маск рассказал, что Starship вырастет до 150 метров
13.04.2024 [15:19],
Павел Котов
Основатель и глава SpaceX Илон Маск (Elon Musk) 4 апреля сообщил сотрудникам компании, что высота ракеты Starship в конечном итоге достигнет 150 метров — она станет на 20 % выше теперешней конструкции из корабля Starship и первой ступени Super Heavy.
Источник изображений: spacex.com По прогнозам Маска, достижения в области многоразового использования космического корабля Starship позволят снизить стоимость каждого его запуска до $3 млн — старты будут обходиться втрое дешевле запуска ракеты Falcon 1 в 2004 году, если взять поправку на инфляцию. Тогда один старт обходился в $5,9 млн, что равняется примерно $9,5 млн в деньгах 2024 года. «Это своего рода немыслимые цифры. Никто никогда не думал, что это возможно, но для достижения этого мы не нарушим никаких законов физики. Так что это в [допустимых] пределах, не нарушая законов физики. Мы можем это сделать», — уверен бизнесмен. Маск рассказывает о продвижении проекта Starship не реже раза в год, подчёркивая прогресс, которого компания добивается в реализации планов по заселению Марса. С прошлого года SpaceX провела уже три запуска гигантской ракеты, демонстрируя продвижение вперёд. Задержки в запуске Starship в рамках лунной программы NASA Artemis он комментировать не стал. До недавнего времени посадочная миссия Artemis 3 планировалась на 2025 год, но NASA перенесло её на 2026 год. Причиной тому стала не только неготовность Starship, но также проблемы с разработкой скафандров и космического корабля Orion. ![]() Слова Маска о миссии Artemis касались функций Starship: выхода корабля на орбиту и орбитальной заправки топливом — всё это ещё предстоит отработать в трёх испытательных полётах. «Это будет <..> очень важно для программы Artemis и возвращения NASA на Луну», — отметил Маск. Он также описал «Лунную базу Альфа» с кораблями, «специализированными для полётов на Луну и обратно»: за отсутствием атмосферы на спутнике им не понадобятся ни тепловой экран, ни стабилизаторы. В своей 45-минутной речи Маск коснулся и темы Марса, точнее, вопроса о массовой отправке туда грузов для будущих поселенцев — для этого, по его словам, потребуются несколько тысяч запусков. К настоящему моменту SpaceX завершила 327 успешных запусков ракет серии Falcon, и около 80 % из них производились с повторно использованными ускорителями, что является ключевым фактором для снижения затрат. На сегодняшний день компания является самым активным космическим оператором. В этом году SpaceX рассчитывает отправить около 90 % всей орбитальной массы, тогда как на Китай, второго игрока, придутся 6 %. Четвёртый полёт Starship, который, как ожидается, состоится в мае, будет направлен на то, чтобы первая ступень Super Heavy совершила посадку «по сути, на виртуальную платформу» в Мексиканском заливе. Как только компания сделает это, будет рассмотрена возможность приземлений на стартовой площадке космодрома Starbase — уже после пятого запуска. Шансы четвёртого запуска на успех Маск оценил в 80–90 %. Но всё-таки сначала необходимо осуществить две контролируемые посадки на воду подряд. «Мы не хотим забрасывать мусором Мексику или США. Предполагаю, что, вероятно, в следующем году мы сможем использовать Starship повторно», — заявил глава SpaceX. ![]() В этом году Маск намеревается провести ещё несколько запусков Starship и рассчитывает, что компания к концу года построит ещё шесть космических кораблей Starship. В 2025 году она откроет новый завод, что ускорит производство. Перспективные версии корабля включают в себя Starship 2, способный выводить до 100 т на низкую околоземную орбиту и 150-метровую ракету Starship 3 с грузоподъёмностью 200 т. Большие корабли, подчеркнул Маск, помогут снизить число миссий по орбитальной дозаправке, что важно для будущей марсианской программы. Конечно, все эти планы — «в значительной степени график, ориентированный на успех». Каждый запуск Starship должен получать одобрение от Федерального управления гражданской авиации США, и придётся решать вопрос с претензиями экологов по поводу воздействия Starship на окружающую среду в зоне возле космодрома Starbase. И это воздействие будет только расти, потому что каждые два года, когда Земля и Марс сближаются, потребуется производить до десяти запусков в день. На марсианской базе, по словам Маска, будет примерно миллион человек — об этом он говорил ещё в 2017 году. А заселение он рассчитывает начать «через 20 лет». То же самое Маск говорил в 2011 году. Физики обосновали существование тёмной материи повышенной плотности
13.04.2024 [15:14],
Геннадий Детинич
Космическая обсерватория им. Джеймса Уэбба помогла сделать ещё одно интересное открытие или вернее будет сказать предположение. В процессе наблюдения за галактикой JWST-ER1g на удалении примерно 3,7 млрд лет после Большого взрыва выяснилось, что она может содержать намного более плотную тёмную материю, чем обычно. Учёные доказали это используя моделирование и данные наблюдений и это редкий шанс взглянуть на мифическую субстанцию под новым углом.
Сделавшие открытие американские физики из Калифорнийского университета в Риверсайде Галактика JWST-ER1g была открыта «Уэббом» в сентябре 2023 года. Она оказалась идеальным примерном кольца Эйнштейна — явления гравитационного микролинзирования, когда дальний объект оказывается размазан по кольцу вокруг гравитационной линзы. Определив этот далёкий объект и учтя все другие параметры можно вычислить силу гравитационной линзы. В данном случае это означает, что галактика JWST-ER1g может быть взвешена и оценена как с позиции массы видимого вещества, так и с точки зрения находящейся в ней массы тёмной материи. Сложив одно и другое, должна получиться сила, преломляющая свет в соответствии с известными нам законами. Наблюдения и расчёты показали, что свет от далёкого объекта преломляется сильнее, чем это допускала бы масса видимого вещества и расчётная масса тёмной материи в составе гало галактики JWST-ER1g. Поскольку с видимым веществом — звёздами и газом — всё просто, то выходит, что тёмной материи в гало JWST-ER1g явно больше, чем это допускают наиболее распространённые гипотезы и образованное галактикой гало. Сложившаяся ситуация позволила учёным предположить и позже математически доказать, что тёмная материя в галактике JWST-ER1g уплотнилась под воздействием видимого вещества и самой тёмной материи. Это сделало случай наблюдения за JWST-ER1g уникальным и удобным для дальнейшего изучения свойств тёмной материи, которой, по принятым расчётам, примерно 85 % от всего находящегося во Вселенной вещества. «Одна из величайших загадок в Вашингтоне»: американских законодателей возмутил ноутбук Huawei с ИИ-чипами Intel Core Ultra
13.04.2024 [13:36],
Павел Котов
Американские законодатели выступили с критикой администрации президента страны из-за того, что находящаяся под санкциями компания Huawei представила на этой неделе ноутбук с самыми современными процессором Intel, которые наделены встроенным ускорителем ИИ.
Источник изображения: huawei.com В 2019 году США включили Huawei в «чёрный список» Министерства торговли за нарушение санкций против Ирана, но фактически это стало одной из мер по сдерживанию технологического развития Китая. Для сотрудничества с компанией из «чёрного списка» американский поставщик должен получать особую лицензию. Обладателем одной из таких лицензий ещё при президентстве Дональда Трампа (Donald Trump) стала Intel, получившая с 2020 года право поставлять свои чипы Huawei. Сторонники жёсткой политики в отношении Китая призывали администрацию Джо Байдена (Joe Biden) отозвать разрешение, но в итоге было решено дождаться её истечения в этом году и не возобновлять. В минувший четверг Huawei представила дебютный ноутбук с функциями искусственного интеллекта MateBook X Pro, оснащённый новым процессором Intel Core Ultra 9, что шокировало и возмутило американских политиков — выходило, что Министерство торговли одобрило поставки нового чипа для Huawei. «Одна из величайших загадок в Вашингтоне, округ Колумбия, состоит в том, почему Министерство торговли продолжает разрешать поставки американских технологий компании Huawei», — заявил Reuters глава Специального комитета по вопросам Китая в Палате представителей Майкл Галлахер (Michael Gallagher). ![]() Чипы были поставлены по уже действующей лицензии, и на них недавние широкомасштабные ограничения на поставки полупроводников в Китай не распространяются, пояснили Reuters знакомые с ситуацией анонимные источники. Тем не менее, реакция американских политиков указывает, что давление на администрацию президента растёт, и власти страны стремятся приложить максимум усилий, чтобы помешать подъёму Huawei: судя по последнему финансовому отчёту, компания чувствует себя совсем неплохо, несмотря на без малого уже пять лет санкционного давления. В августе прошлого года компания при поддержке также находящейся под санкциями SMIC шокировала общественность телефоном на базе разработанного и произведённого в Китае передового чипа. Выступая на слушаниях сенатского подкомитета на этой неделе, Кевин Курланд (Kevin Kurland), курирующий экспортный контроль чиновник, заявил, что санкциями всё-таки удалось оказать «значительное влияние» на доступ Huawei к американским технологиям. Цель санкций, по его словам, не столько в том, чтобы остановить развитие компании, а скорее в том, чтобы не допускать злоупотребления ею американскими технологиями в «пагубной деятельности». Первая ступень SpaceX Falcon 9 впервые выполнила 20-й полёт — рекорд посвятили годовщине первого запуска «Шаттла»
13.04.2024 [10:57],
Геннадий Детинич
12 апреля в 21:40 по местному времени (13 апреля в 04:40 мск) компания SpaceX запустила в космос очередную партию спутников связи Starlink. Через 8,5 минут первая ступень ракеты мягко приземлилась на баржу в океане, установив новый рекорд для возвращаемых ступеней — эта ступень первой в истории совершила 20-й возвращаемый полёт. Миссию посвятили 43-й годовщине первого полёта многоразового челнока NASA «Спейс шаттл» (Space Shuttle), подчёркивая преемственность.
Первая ступень ракеты Falcon 9 совершает мягкую посадку на баржу. Источник изображения: SpaceX Для компании SpaceX запуск ракеты 12 апреля стал 38-м в 2024 году. Практически все они были направлены на увеличение и поддержку группировки спутников интернет-связи Starlink. Сейчас число этих аппаратов на низкой орбите Земли состоит почти из 5650 действующих спутников. Агрессивная программа развёртывания сети требует интенсивных запусков, что даёт возможность SpaceX устанавливать всё новые и новые рекорды по количеству запусков и возвращений отдельных ступеней. Так, рекордные 18-е возвращения первых ступеней были совершены в начале прошлой осени, а 19-е — в декабре 2023 года и в феврале и марте 2024. Запуск ракеты Falcon 9 со станции космических сил на мысе Канаверал во Флориде был приурочен к первому запуску «Шаттла» в 1981 году. В ходе миссии разгонный блок Falcon 9 вывел на орбиту 23 спутника Starlink. Спустя примерно через 65,5 мин после старта ракеты они были развёрнуты на орбите. С одной стороны, такие миссии подпитывают внутренний потенциал компании SpaceX и остаются корпоративной вещью. Но с другой стороны, для настоящего выхода в космос хотя бы в пределах Солнечной системы необходимы как можно более частые старты по максимально низкой цене. Илон Маск (Elon Musk) и его компания SpaceX решают эту задачу по-своему. И ключевое слово здесь — решают. «Роскосмос» потратит 600 млрд рублей на создание сверхтяжёлой ракеты для полётов на Луну и Марс
13.04.2024 [01:29],
Владимир Мироненко
Глава Минпромторга РФ Денис Мантуров в минувшую пятницу поделился планами «Роскосмоса» на 2024 год и ближайшие несколько лет, пишет агентство «Интерфакс». Эти планы включают в себя создание сверхтяжёлой ракеты для полётов на Луну и Марс, а также разработку конверсионной сверхлёгкой ракеты-носителя «Старт-1М».
Источник изображения: «Роскосмос» По словам вице-премьера, в настоящее время корпорацией «Московский институт теплотехники» (МИТ, входит в «Роскосмос») ведётся в интересах Минобороны и «Роскосмоса» разработка конверсионной сверхлёгкой ракеты-носителя «Старт-1М», первый пуск которой запланирован на 2026 год. Семейство конверсионных многоцелевых транспортабельных ракетно-космических комплексов (РКК) «Старт» включало четырёхступенчатый носитель РКК «Старт-1» и пятиступенчатый носитель РКК «Старт», созданные на базе боевых ракетных мобильных комплексов «Пионер» и «Тополь». Вице-премьер также сообщил о планах по запуску в 2030 году многоразовой метановой ракеты «Амур-СПГ». Он рассказал, что с 2025 года на космодроме Восточный начнутся работы по созданию сверхтяжёлой ракеты для полётов на Луну и Марс в рамках федерального проекта «Создание космического ракетного комплекса сверхтяжёлого класса». Её первые лётные испытания должны пройти в 2033 году. На создание ракеты предполагается выделить около 600 млрд руб. В этом году «Роскосмос» запустит в общей сложности 123 спутника, включая 70 малых, сообщил Мантуров. Он отметил, что отечественная орбитальная группировка насчитывает более 240 космических аппаратов. «Джеймс Уэбб» помог установить происхождение сильнейшего в истории наблюдений гамма-всплеска
12.04.2024 [15:57],
Геннадий Детинич
В один миг 9 октября 2022 года космические и наземные гамма-телескопы ослепли все как один. Это стало моментом регистрации сильнейшего в истории наблюдений гамма-всплеска, который получил индекс GRB 221009A и официальное прозвище BOAT (английская аббревиатура от «ярчайший за всё время»). Событие оказалось настолько ярким, что на месяцы затмило послесвечение, по которому можно было определить его источник. Но теперь эта тайна раскрыта.
Источник изображения: IHEP Группа американских астрономов из Северо-Западного университета (Чикаго) в сегодняшнем номере журнала Nature Astronomy опубликовала статью, в которой сообщила о происхождении всплеска BOAT и о процессах, его сопровождавших, что также стало открытием. Учёные смогли приступить к поискам источника только полгода спустя после регистрации всплеска. До этого высокоэнергичные фотоны гамма-излучения буквально слепили все направленные на потенциальный объект излучения датчики. Следует сказать, что учёные не сильно удивились, когда обнаружили на месте «преступления» останки сверхновой. Взрывы сверхновых — это один из вероятных источников гамма-всплесков. Интересно здесь то, что взорвалась, в общем-то, рядовая сверхновая, а не нечто рекордное по своему масштабу, как можно было бы ожидать. Другое дело, что гамма-излучение, возникшее в результате взрыва, оказалось очень сильно сфокусированным. Именно эта концентрация, да ещё направленная в сторону Земли, привела к столь яркому эффекту. Такое может происходить не чаще одного раза в 10 тыс. лет, считают учёные. Учёные считают, что предельная фокусировка гамма-лучей произошла по причине высокой скорости вращения звезды перед взрывом. В теории такие процессы могут вести к образованию наиболее тяжёлых металлов во Вселенной. Считается, что в звёздах в обычных условиях не могут быть синтезированы вещества тяжелее железа. Но в ряде экстремальных процессов, например, подогреваемые интенсивным гамма-всплеском, могут появиться и более тяжёлые элементы, включая золото и платину. Обратив свой взор к месту рождения события BOAT, учёные начали поиск золота и платины. Помог им в этом спектрометр космического телескопа «Джеймс Уэбб». Ни золота, ни платины в результате обнаружить на месте взрыва сверхновой не удалось. Это позволяет отодвинуть в сторону теорию о GBR-канале, как катализаторе синтеза тяжёлых элементов. В то же время это лишь повод обнаружить больше похожих событий и набрать достаточно данных либо для полного опровержения такой возможности, либо для создания списка исключений. В любом случае, изучение события BOAT дало целый спектр данных, чтобы учёным было чем занять свои головы в поиске ответов на загадки Вселенной. «Калашников» представил электрическую версию легендарного мотоцикла «ИЖ-49»
12.04.2024 [15:33],
Павел Котов
Концерн «Калашников» в рамках проекта по созданию ограниченной партии двухколёсной техники под маркой «ИЖ» представил электрическую версию легендарного классического мотоцикла «ИЖ-49».
Источник изображений: kalashnikovgroup.ru Выполненный в стиле ретро одноместный электрический мотоцикл предназначен для езды по городу, и, несмотря на свой внешний вид, он может похвастаться современной технологичной начинкой и простотой в управлении. Обновлённый «ИЖ-49» оборудован бесщёточным двигателем постоянного тока с воздушным охлаждением — он имеет номинальную мощность в 10 кВт, но может развивать до 20 кВт. ![]() Частота вращения двигателя составляет 4000 об/мин, а приводом служит ремень. Мотоцикл способен разгоняться до 95 км/ч. Источником питания выступает литийионный аккумулятор, ёмкость которого не уточняется, но номинальный запас хода составляет 100 км. Электрический «ИЖ-49» имеет габариты 2090 × 800 × 1020 мм, база — 1430 мм; ход подвески равен 120/100 мм (передняя/задняя), а сухая масса — 130 кг. «Калашников» готовит ограниченную партию двухколёсной техники, в которую войдут современные версии мотоциклов, выпускавшиеся с 1951 по 1990 год на Ижевском машиностроительном заводе — сейчас он входит в АО «Концерн «Калашников». Китай приносит Intel, Nvidia и другим американским чипмейкерам больше денег, чем США
12.04.2024 [12:34],
Павел Котов
Китай остаётся важным рынком для большинства американских производителей микросхем, несмотря на усилия Вашингтона по ограничению поставок чипов в Китай и усилий Пекина по достижению самодостаточности Китая в полупроводниковом секторе.
Источник изображения: F8_f16 / pixabay.com Крупнейшие американские производители чипов, включая Intel, Broadcom, Qualcomm и Marvell Technology, получают больше доходов от Китая по сравнению с США, гласят данные S&P Global. Начиная с октября 2022 года США ввели ряд жёстких мер экспортного контроля, направленных на ограничение доступа Китая к передовым технологиям в области полупроводниковых компонентов, и в первую очередь тех, что применяются в системах искусственного интеллекта. Полупроводники, используемые в широком спектре продуктов от смартфонов до электромобилей, являются приоритетным вопросом для правительств по всему миру. Являясь крупнейшим сборщиком потребительских устройств, Китай потребляет почти 50 % полупроводников, выпускаемых в мире, установили аналитики консалтинговой компании Omdia. Американские производители чипов, обладающие технологическим преимуществом перед китайскими конкурентами, смогли воспользоваться ситуацией к своей выгоде, поскольку экспортные ограничения сосредоточены на передовых продуктах.
Источник изображения: spglobal.com Компании Micron, AMD и Nvidia, у которых бо́льшая часть бизнеса находится в США, стремятся продолжать обслуживание китайских клиентов даже в условиях санкций. Когда в конце 2022 года вступил в силу первый пакет санкций, Nvidia и Intel разработали модифицированные версии ИИ-ускорителей специально для китайского рынка. Год спустя Вашингтон ужесточил санкции, чтобы устранить возможные лазейки, но и после этого стало известно, что Nvidia работает над новыми продуктами для китайских клиентов. Intel же продолжает поставлять процессоры на сотни миллионов долларов компании Huawei, которая находится под американскими санкциями — всё благодаря экспортной лицензии, выданной ещё администрацией Дональда Трампа (Donald Trump). AMD также разработала ИИ-ускоритель специально для Китая, но ей придётся подавать заявку на получение экспортной лицензии — американские регуляторы признали его слишком мощным. Источник изображения: Maxence Pira / unsplash.com Intel, Qualcomm и Nvidia в июле прошлого года вошли в группу, которая планировала наладить сотрудничество с американскими политиками с целью не допустить дальнейшего ужесточения ограничений в отношении полупроводниковой отрасли. Компании также входят в Ассоциацию полупроводниковой промышленности (SIA), которая примерно в то же время опубликовала призыв ослабить политическую напряжённость между странами и прекратить действие дальнейших санкций из-за большого значения китайского рынка для американских производителей микросхем. Впрочем, на жёсткую позицию Вашингтона Пекин ответил тем же: в мае прошлого года продукция американской Micron была запрещена к использованию в критической информационной структуре Китая как угрожающая национальной безопасности страны. Тем временем Micron продолжает строительство сборочно-испытательного завода в китайском Сиане, поскольку страна остаётся «важным рынком для Micron и полупроводниковой промышленности», заявил представитель компании. Китай стремится к самообеспеченности и выстраивает свою внутреннюю полупроводниковую промышленность в ответ на действия США и Нидерландов, которые пытаются ограничить его доступ к передовым технологиям. В попытке стимулировать внутреннее производство Пекин выделил миллиарды юаней, что уже принесло некоторые результаты: наиболее заметным стал пример произведённого SMIC процессора Kirin 9000S в смартфоне Huawei Mate 60 Pro — этот 7-нм чип поддерживает подключение к сетям 5G, хотя США пытались заблокировать компании доступ к этой технологии. Нельзя сбрасывать со счетов и сегмент зрелых чипов, которые присутствуют во всём от бытовой техники до медицинского оборудования — по признанию Министра торговли США Джины Раймондо (Gina Raimondo), около 60 % этих компонентов производятся в Китае. А в сегменте графических процессоров такие компании как Nvidia и Intel, по оценкам экспертов, имеют технологическое преимущество перед китайскими конкурентами на три–пять лет. Страна уже может выстроить внутреннюю цепочку поставок для графики местного производства, но пока объём готовой продукции будет ограничен, а стоимость окажется выше американских аналогов, говорят аналитики. Renesas вернула к жизни завод по выпуску силовой электроники, который простаивал почти десять лет
12.04.2024 [11:50],
Алексей Разин
Вчера, как сообщается в официальном пресс-релизе, японская компания Renesas Electronics провела церемонию перезапуска предприятия в Кофу, которое было законсервировано в 2014 году. Теперь оно получило современное оборудование для обработки кремниевых пластин типоразмера 300 мм, и сможет выпускать силовую электронику, востребованную на рынке электромобилей.
Источник изображения: Renesas Electronics Предприятие принадлежит дочерней компании Renesas Semiconductor Manufacturing, до своего временного закрытия в октябре 2014 года оно работало с кремниевыми пластинами типоразмеров 150 и 200 мм. В мае 2022 года руководством Renesas было принято решение провести модернизацию данного предприятия и освоить на нём выпуск востребованной в настоящий момент продукции. В модернизацию предприятия было вложено около $590 млн. К 2025 году здесь будет налажен выпуск компонентов на основе биполярных транзисторов с изолированным затвором и других востребованных электромобильной отраслью решений. Помимо нового оборудования, предприятие в процессе реконструкции получило так называемые «чистые комнаты», соответствующие современным технологическим требованиям, поскольку исходное здание было возведено в начале текущего века и с точки зрения инженерной инфраструктуры могло устареть. Монтаж нового оборудования начался на предприятии в октябре прошлого года. Строительство нового завода подобного размера потребовало бы около двух лет и нескольких миллиардов долларов США, а реконструкция старого заняла около года и ограничилась затратами менее $600 млн. Rohm занимается переоборудованием купленного у Solar Frontier в ноябре прошлого года предприятия по выпуску солнечных панелей с целью выпуска силовой электроники. После модернизации предприятие должно начать работу к концу текущего года, на расширение данной площадки Rohm собирается потратить около $2 млрд. Этот проект позволит компании к 2030 году увеличить объёмы выпуска силовых компонентов на основе карбида кремния в 35 раз по сравнению с 2021 годом. Выпуск силовой электроники не требует использования передовой литографии, что позволяет японским предприятиям, многие из которых были построены ещё в 80-х и 90-х годах прошлого века, освоить выпуск перспективного вида продукции с умеренными затратами. В Техасе запустили промышленное производство топлива из воды и CO2
12.04.2024 [11:20],
Геннадий Детинич
Компания Infinium, в которую инвестировал Билл Гейтс (Bill Gates), за три года создала в Техасе производство синтетического топлива, которое на 95 % более экологично по сравнению с топливом из нефти. Экологически чистый дизель идёт на заправку грузовиков компании Amazon и через два года начнёт поступать для заправки самолётов компании American Airlines. Однако перспективы такого бизнеса всё ещё туманны.
Источник изображения: Infinium Первое в США производство Infinium расположено в окрестностях города Корпус-Кристи, штат Техас. Этот штат является крупнейшим в США поставщиком сырой нефти. Также в регионе добывается природный газ и происходит переработка нефти и газа. На этом строится бизнес Infinium. Компания покупает у добывающих и перерабатывающих заводов сопутствующий производству углекислый газ и синтезирует с его помощью «электронное» топливо: керосин, дизель и растворители. Топливо считается электронным по той причине, что для реакций расщепления воды на кислород и водород, а также для питания реакторов по синтезу топлива из водорода и CO2 используется энергия из возобновляемых источников — солнечная и ветряная. Это позволяет компании утверждать, что её топливо на 95 % чище ископаемых аналогов. Некоторые специалисты с этим не согласны, ведь при сгорании е-топлива в воздух всё равно будет выбрасываться углекислый газ, который туда улетел бы без всего этого сложного и дорогого производства. По-настоящему полезным синтез е-топлива станет только в том случае, если компания сможет получать или самостоятельно улавливать ранее выброшенный в атмосферу углекислый газ. Однако пока эти технологии слишком неэффективны и требуют огромных расходов, поэтому производства Infinium более-менее оправданы лишь в местах, где есть сосредоточение нефтегазопереработки и нефтехимии в сочетании с источниками возобновляемой энергии. Таких мест, на самом деле, не так много. Специалисты Infinium, в надежде развить проект, насчитали во всём мире не более 200 наиболее эффективных для этого точек, для 13 из которых они начали создавать бизнес-планы. Глава компании не стал раскрывать стоимость производимого первым заводом Infinium е-топлива. Также он отказался назвать стоимость покупаемого углекислого газа и объёмы расхода воды. Было лишь подчёркнуто, что вода используется предельно эффективно. В то же время аналитики считают, что стоимость e-топлива как минимум в четыре раза выше стоимости ископаемого дизеля или керосина. В сутки завод Infinium в Корпус-Кристи производит 8300 литров е-топлива без уточнения долей того или иного его вида. В основном поставки производятся компании Amazon для заправки грузовиков. Этого объёма за год производства хватит, чтобы один 20-тонный грузовик совершил 190 рейсов вокруг Земли по экватору. Недавно заключённый с компанией American Airlines контракт предполагает, что будет создано новое производство по синтезу е-керосина, поставки которого начнутся в 2026 году. ![]() Грузовой транспорт вносит наибольший вклад в выбросы CO2 в атмосферу. Это самолёты, грузовики, поезда и суда. Переход на е-топливо может снизить вклад этих транспортных средств в углеродный след Земли. Однако без серьёзных стимулов со стороны властей и желания компаний, достичь этих целей будет сложно не только к 2030 году, но также к середине века и даже позже. Таких производств как Infinium должно быть не много, а очень много, тогда как сейчас их можно пересчитать по пальцам одной руки. Также стоимость производства е-топлива должна снижаться более быстрыми темпами, чего пока не предвидится. В то же время переход на е-топливо позволяет прямо здесь и сейчас без перестройки инфраструктуры и всего остального начать снижать выбросы углекислого газа, связанные с использованием большегрузного транспорта. Подключение российских соцобъектов к 4G затормозилось из-за отсутствия отечественных базовых станций
12.04.2024 [10:46],
Павел Котов
Минцифры предоставило «Ростелекому» двухлетнюю отсрочку на установку отечественных базовых станций 4G на объекты Российской телевизионной и радиовещательной сети (РТРС) в рамках проекта по подключению социально значимых объектов к интернету. Оператору придётся финансировать проект из собственных средств, и обойдётся он, по оценкам экспертов, до 9 млрд руб. — точную сумму назвать не получится, потому что цен на отечественное оборудование ещё нет.
Источник изображения: Maxwell Fury / pixabay.com Первоначально установку базовых станций планировали завершить до 2024 года, но сейчас срок перенесли на 2026 год, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на протокол Главной комиссии по радиочастотам (ГКРЧ) — документ гласит, что проект является одним из условий выделения частот для «Ростелекома». На вышках РТРС, обладающей монополией на наземную трансляцию эфирного телевидения — эфирных каналов первого и второго мультиплексов — также размещаются принадлежащие Tele2 (входит в «Ростелеком») базовые станции стандарта LTE в рамках проекта по обеспечению связью малых и удалённых поселений. По состоянию на 2022 год в сети РТРС эксплуатировались 5,5 тыс. объектов связи. В 2019 году «Ростелеком» был назначен единым исполнителем работ по подключению социально значимых объектов к беспроводным каналам связи и прокладки волоконно-оптических линий связи к РТРС. В 2019–2020 Минцифры заключило с оператором два соответствующих контракта на общую сумму 6,9 млрд руб. Общий бюджет проекта за 2019–2024 гг. составил около 73 млрд руб. При этом в протоколе ГКРЧ от 29 марта указывается, что установку базовых станций «Ростелеком» будет производить за счёт собственной инвестиционной программы: с 2026 по 2030 год оператору надлежит устанавливать не менее 500 базовых станций в год и не менее 2012 единиц за всё время. Представитель «Ростелекома» подтвердил «Коммерсанту», что компания получила отсрочку: «За это время как раз должны появиться базовые станции отечественного производства». Объёмы фактических вложений в проект в компании назвать не смогли, поскольку цены на отечественные базовые станции ещё не установлены. При этом «Ростелеком» владеет 51 % компании «Булат», которая занимается разработкой этого оборудования. Реализация проекта обойдётся оператору от 5 до 9 млрд руб., считает опрошенный изданием эксперт — он тоже отметил, что отсутствие цен на отечественное оборудование затрудняет оценку, но предположил, что оно может оказаться в 1,3–2 раза дороже импортных аналогов, то есть около 5 млн руб. за единицу. При этом «из-за подорожания компонентов» может значительно измениться и эта цена, предупредил эксперт. AMD представила настольные процессоры Ryzen 7 8700F и Ryzen 5 8400F без встроенной графики и ИИ-движка
11.04.2024 [15:58],
Николай Хижняк
Компания AMD официально представила два настольных процессора — Ryzen 7 8700F и Ryzen 5 8400F. Обе новинки появились на её официальном сайте, согласно которому, они были анонсированы ещё 1 апреля. Компания прежде упоминала их в рамках мероприятия в Китае, но тогда не рассказала об их технических характеристиках, цене и дате поступления в продажу. Теперь часть пробелов заполнена.
Источник изображения: VideoCardz Известно, что Ryzen 7 8700F и Ryzen 5 8400F используют кристаллы Phoenix/Hawk Point с ядрами Zen 4, на базе которых производитель ранее выпустил серию APU Ryzen 8000G. От последних новинки отличаются отсутствием встроенной графики RDNA 3 — AMD подчёркивает, что с этими процессорами обязательно нужна дискретная видеокарта. Но благодаря этому ожидается, что новые модели будут дешевле, чем G-версии. AMD отметила, что Ryzen 7 8700F и Ryzen 5 8400F поступят в международную продажу. Таким образом, компания опровергла слухи о том, что новинки будут доступны только в Китае. Однако оба процессора будут распространяться только через OEM-партнёров AMD и, вероятно, системных интеграторов. Это не исключает вероятности, что данные чипы всё же появятся в розничной продаже. Просто у них нет официально рекомендованной стоимости. Доступность же указанных процессоров в розничной продаже будет зависеть от того, как быстро OEM-производители и системные интеграторы начнут перепродавать их ретейлерам. Модель Ryzen 7 8700F предлагает восемь ядер Zen 4 с поддержкой 16 виртуальных потоков. Процессор имеет базовую частоту 4,1 ГГц и автоматически разгоняется до 5,1 ГГц. Чип получил такой же объём кеш-памяти L2 и L3, как и обычный Ryzen 7 8700G со встроенной графикой RDNA 3 — 8 и 16 Мбайт соответственно. Помимо встроенной графики, у нового отключён встроенный ИИ-движок (NPU) Ryzen AI на архитектуре XDNA, тогда как у G-версии он работает. Ryzen 5 8400F — это шестиядерный процессор с поддержкой 12 виртуальных потоков, работающий в диапазоне частот от 4,2 до 4,7 ГГц. Аналогично модели Ryzen 5 8600G он имеет 6 Мбайт кеш-памяти L2 и 16 Мбайт кеш-памяти L3. Новинка также не имеет ИИ-движка Ryzen AI. Как сообщает портал VideoCardz, пока никто из OEM-производителей не предлагает данные процессоры. Xiaomi представила 100-дюймовый телевизор Redmi Max 100 2025 — 4K и 240 Гц всего за $1250
11.04.2024 [14:22],
Николай Хижняк
Компания Xiaomi представила Redmi Max 100 2025 — большой 100-дюймовый смарт-телевизор, предлагающий впечатляющие характеристики по цене ниже $1250. Новинка поддерживает игровой режим с частотой обновления 240 Гц, а также Dolby Atmos, Dolby Vision и HDR10+,
Источник изображений: Xiaomi В настоящий момент Redmi Max 100 2025 доступен только в Китае. Информации о возможности международных продаж производитель не приводит. Скорее всего, шансы на это низкие, даже несмотря на то, что Xiaomi всё же поставляет некоторые модели своих смарт-ТВ в Европу. К тому же, за пределами Китая новинка, вероятно, будет стоить дороже. В Поднебесной Redmi Max 100 2025 оценён в 8999 юаней или примерно в $1243. Производитель заявляет, что Redmi Max 100 2025 отлично подходит для игр. Он поддерживает разрешение 4K (3840 × 2160 точек) и частоту обновления 144 Гц. А в специальном «соревновательном» или игровом режиме обеспечивает частоту обновления 240 Гц. Заявленная производителем яркость экрана Redmi Max 100 2025 составляет 700 кд/м2. Телевизор поддерживает технологию улучшения изображения Dolby Vision и может отображать контент формата HDR10+. Кроме того, он совместим с технологией объёмного звука Dolby Atmos. Смарт-ТВ Redmi Max 100 2025 получил три порта HDMI, один из которых версии 2.1. Кроме того, в оснащение новинки входят два порта USB и один LAN. Телевизор поддерживает передачу данных по Wi-Fi 6 и оборудован двумя динамиками мощностью по 15 Вт. В основе устройства используется четырёхъядерный процессор с ядрами Cortex-A73, работающий в тандеме с 4 Гбайт оперативной и 64 Гбайт постоянной памяти. В качестве операционной системы в Redmi Max 100 2025 используется фирменная HyperOS. Mercedes-Benz вернула легендарную звезду на капот в обновлённом электромобиле EQS
11.04.2024 [13:12],
Алексей Разин
На протяжении многих десятилетий фирменная трёхлучевая звезда оставалась отличительным признаком автомобилей марки Mercedes-Benz, но в последние годы торчать из капота ей мешали многочисленные ограничения по безопасности и стремление улучшить аэродинамику. Обновляя флагманский электромобиль EQS к 2025 модельному году, дизайнеры Mercedes-Benz наплевали на эти условности и вернули «прицел» на капот очередной версии седана.
Источник изображений: Mercedes-Benz Безусловно, этим обновление не ограничилось, поскольку в целом дизайн передней части наделил машину видоизменённой фальшрадиаторной решёткой и бампером AMG, который теперь устанавливается на все версии EQS по умолчанию. С технической точки зрения одним из главных новшеств стало увеличение ёмкости тяговой батареи со 108 до 118 кВт‧ч, но в какой степени это позволит увеличить запас хода без подзарядки, пока не уточняется. ![]() С прежней батареей запас хода машины достигал 544 км, но в обновлённом варианте она получила более эффективную систему рекуперативного торможения, возможность автоматического отключения переднего привода для экономии электроэнергии, а также тепловой насос по умолчанию во всех комплектациях. Последний позволяет более эффективно расходовать заряд тяговой батареи на обогрев и охлаждение салона, что также благотворно влияет на запас хода. ![]() Полноприводная модификация EQS теперь может ради экономии заряда с учётом скорости движения и дорожных условий отключать передний электродвигатель и сопутствующие узлы трансмиссии. Подобные решения пока остаются редкостью в сегменте электромобилей, хотя полноприводных машин на рынке очень много. ![]() В стандартное оснащение EQS теперь входит трёхкомпонентный 55-дюймовый дисплей MBUX Hyperscreen, причём в отличие от многих китайских электромобилей, у Mercedes-Benz он имеет криволинейную поверхность. Возможности штатной развлекательной системы были улучшены, она получила поддержку стандарта Dolby Atmos и возможности просмотра YouTube через браузер. Поддержка цифровых ключей упростит использование EQS в корпоративных парках и службах проката, поскольку штатный ключ от машины можно будет заменить смартфоном. ![]() В интерьере традиционно много внимания при обновлении модели было уделено комфорту задних пассажиров. Набивка спинок задних сидений стала более толстой, они получили возможность отклонения в пределах от 27 до 36 градусов и подогрев зоны плеч и шеи пассажира. Сидения на заднем ряду получили пневматическую регулировку высоты, а правое переднее сидение на машинах с левым расположением руля научилось складывать спинку вперёд, чтобы улучшить обзорность для пассажира, находящегося сзади справа. Правда, за эту опцию придётся доплатить. Спинки передних сидений получили обновлённую подсветку, а дефлекторы системы вентиляции на средних стойках обрели хромированные рамки. Подогрев задних сидений теперь достигает заданной температуры быстрее, а ещё они оснащены более мягкими подушечками в районе подголовников. На рынке США обновлённый Mercedes-Benz EQS появится до конца текущего года, прочие подробности не сообщаются. Построенные с ним на одной платформе EVA 2 кроссовер EQS, а также седан и кроссовер EQE также выйдут до конца текущего года. Евросоюз проверит китайские ветрогенераторы на предмет нечестной конкуренции
10.04.2024 [20:50],
Геннадий Детинич
На этой неделе исполнительный вице-президент Европейской комиссии, Маргрете Вестагер (Margrethe Vestager), заявила, что власти ЕС расследуют развёртывание нескольких ветряных электростанций в Испании, Греции, Франции, Румынии и Болгарии. Это сделано для выявления признаков нечестной конкуренции со стороны неназванных китайских производителей, которые своими действиями подрывают рынок возобновляемой энергии в Европейском союзе.
Источник изображения: Pixabay «Мы начинаем новое расследование в отношении китайских поставщиков ветряных турбин, — сказал Вестагер. — Мы изучаем условия для развития ветряных парков в Испании, Греции, Франции, Румынии и Болгарии». Ранее стало известно, что аналогичное расследование Брюссель начал в отношении китайских производителей солнечных панелей. В частности, стартовало следствие по тендеру о создании солнечного парка мощностью 110 МВт в Румынии. Выигравших тендер два китайских консорциума подозревают в получении субсидий от властей Китая, что делает их предложение привлекательным, но нечестным. «Мы в полной мере используем инструменты, которые у нас есть. Но я не могу отделаться от ощущения, что это также игра в прятки. Нам нужно нечто большее, чем индивидуальный подход. Нам нужен системный подход. И он нам нужен, пока не стало слишком поздно, — добавила Вестагер, не предоставив более подробной информации о расследовании. — Мы не можем позволить себе увидеть, как то, что произошло с солнечными панелями, повторится с электромобилями, ветрогенераторами или чипами». По словам представителя ЕК, цена вопроса не должна стоять во главе угла при выборе того или иного подрядчика. Приоритетными должны быть критерии надёжности, такие как воздействие на окружающую среду, трудовые права, кибербезопасность и защита данных. Именно на это должно ориентироваться в будущих тендерах, выразил своё видение представитель властей. При этом Вестагер посетовала, что именно этого не хватало в американском Законе о снижении инфляции. Этим законом США фактически обеспечило перенос бизнеса из Европы в Северную Америку. Вместо того, чтобы думать о надёжности, власти США поманили европейских производителей (и не только) долларом. Поэтому, в частности, ЕС вынужден был предоставить европейским производителям субсидии, чтобы те не сбежали в США. «На мой взгляд, это то, чего не хватало в Законе о снижении инфляции. Привязывая критерии к местному производству вместо надежности, США ограничили потенциальный масштаб для западных производителей. И это вынудило нас отреагировать, разрешив соответствующие субсидии», — сказала она. А ещё летом выборы в Европарламент и катастрофа в области производства материально технического обеспечения в сфере возобновляемой энергетики: европейские компании сектора разоряются и субсидии спасают лишь ограниченный круг бизнесменов. Наблюдения за миллионами галактик и квазаров поставили под сомнение модель ускоренного расширения Вселенной
10.04.2024 [10:39],
Геннадий Детинич
В 2021 году стартовал проект DESI (Dark Energy Spectroscopic Instrument), который за 5 лет работы должен будет собрать данные о 40 млн квазаров на расстоянии до 11 млрд световых лет. Сегодня опубликованы данные первого года наблюдений, и они оказались интригующими. Это ещё не доказательство открытия, а только намёк на то, что основную на сегодня космологическую модель эволюции Вселенной, возможно, потребуется в корне изменить.
Трёхмерная карта участка Вселенной. Источник изображения: Claire Lamman/DESI Около 30 лет назад окрепла гипотеза, что Вселенная расширяется с ускорением, чему не могут помешать ни гравитация, ни тёмная материя. Возникла идея тёмной энергии, которая заставляет вещество разлетаться с ускорением. Согласно модели Лямбда-CDM, влияние тёмной энергии на вещество постоянно в течение всей её истории, что, в сухом остатке, приведёт Вселенную к тепловой смерти. Проект DESI кроме решения других задач также преследовал цель повысить точность измерения влияния тёмной энергии на вещество во Вселенной. Делает он это разными способами. На расстояние до 11 млрд световых лет изучаются спектры квазаров, а относительно близко расположенные галактики картографируются с помощью анализа спектров сверхновых и переменных звёзд. Первый год наблюдения принёс данные о 5,7 млн квазарах и галактиках, расстояния до которых и их спектры измерены с точностью менее 1 %, что раньше было недостижимо. «Ни один спектроскопический эксперимент раньше не располагал таким количеством данных, и мы продолжаем собирать информацию о более чем миллионе галактик каждый месяц, — сказала Натали Паланк-Делабруй (Nathalie Palanque-Delabrouille), сопредседатель эксперимента. — Удивительно, что, имея данные всего за первый год, мы уже можем измерить историю расширения нашей Вселенной на семи различных отрезках космического времени, каждый с точностью от 1 до 3 %». Эксперимент DESI фактически позволяет строить трёхмерную карту Вселенной. Это особенно ценно для ранней Вселенной, о которой мы знаем исчезающее мало, но которую можем изучать новыми инструментами и подкреплять модели своими наблюдениями. Так, анализ распределения галактик и квазаров в те ранние времена, когда эти объекты разлетались «на гребне волны» так называемых барионных акустических осцилляций — волн или пузырей распространения плотности «первичной» плазмы, позволяет с новой точностью измерить влияние тёмной энергии на этот процесс. Согласно данным DESI за первый год наблюдений, скорость разлёта вещества в ранней Вселенной и в окружающей нас Вселенной отличаются. Достоверность данных пока ниже открытия — на уровне трёх значений сигма при необходимых пяти значений и выше. Однако это намёк, что влияние тёмной энергии на вещество со временем может начать ослабевать. Если это так, то, по крайней мере, Вселенной не будет грозить тепловая смерть, ведь её расширение в таком случае замедлится или даже остановится до начала фатальных и необратимых последствий. В любом случае, придётся искать место для новой физики в наших моделях. «Это, безусловно, больше, чем любопытство, — сказала доктор Паланке-Делабруй в интервью New York Times. — Я бы назвала это намеком. Да, это еще не доказательство, но это интересно». Осталось дождаться 2026 года, когда проект DESI завершит сбор данных и подождать ещё несколько лет, пока их обработают. В Минпромторге захотели повысить пошлины на ввоз электроники в РФ — производители согласны, а продавцы нет
09.04.2024 [11:49],
Павел Котов
В Минпромторге прорабатывается вопрос о повышении пошлин на ввоз в Россию радиоэлектронной продукции — письмо с изложением этой инициативы ведомство направило в госкорпорации, профильные ассоциации и производителям электроники, узнали «Ведомости». Производители идею поддержали, а торговые компании возражают.
Источник изображения: F. Muhammad / pixabay.com Адресатами письма из Минпромторга, в частности, значатся консорциумы «Вычислительная техника» (в него входят «Аквариус», Yadro и другие производители), «Телекоммуникационные технологии» («Ростелеком», ГК «Элемент», «Ростех» и другие), «Светотехника», ассоциация предприятий «Электронное машиностроение», госкорпорации «Ростех» и «Роскосмос». Министерство запросило у получателей сведения о текущих объёмах производства радиоэлектронной продукции и возможностях рынка. «О планах по повышению на конкретную величину пока говорить рано, проработка вопроса будет проводиться совместно с заинтересованными предприятиями и Минэкономразвития», — пояснили в Минпромторге. Ведомство изучает возможность повысить пошлины на товары, которые выпускаются отечественными производителями в объёмах, достаточных, чтобы покрыть потребности рынка, хотя рассматриваются и некоторые другие критерии, добавили в министерстве. Важнейшими критериями для принятия такого решения являются наличие внутреннего производства и внутренняя конкурентная среда по категориям товаров, считают в Ассоциации торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники (РАТЭК — входят DNS, «М.видео-Эльдорадо», «Ситилинк» и другие крупные торговые сети). РАТЭК уже направила Минпромторгу ответное письмо, в котором указала, что «предпосылки для повышения ставок ввозных таможенных пошлин на радиоэлектронные товары бытового назначения отсутствуют». Такие решения следует согласовывать с внешнеторговыми партнёрами, входящими в ЕАЭС и ВТО, добавили в ассоциации. В Ассоциации производителей светодиодов и систем на их основе, однако, придерживаются другого мнения: там призвали поддержать отечественного производителя, повысив пошлины на ввоз готовой продукции, но обнулив их на комплектующие, которые пока не выпускаются в России. Это поможет в развитии отечественного производства, будет способствовать снижению цен и усилению конкурентоспособности. Необходимо также учитывать интересы потребителей, считают опрошенные «Ведомостями» эксперты, и ориентироваться на наличие отечественной продукции по каждой категории, повышая пошлины лишь при наличии российских альтернатив продукции. Многие торговые компании уже платят двойные пошлины, если включаются механизмы параллельного импорта — их увеличение в России лишь усугубит обстановку с ценами в стране. Среди негативных последствий повышения пошлин упоминаются снижение стимулов к производству качественной и недорогой продукции, рост серого импорта, рост цен и формирование дефицита электроники. Samsung выпустила моноблок, который слишком сильно напоминает Apple iMac
08.04.2024 [18:19],
Николай Хижняк
Samsung продолжает расширять свой ассортимент настольных ПК. В прошлом году компания выпустила в Южной Корее 24-дюймовый моноблок. В этом производитель представил 27-дюймовый моноблочный ПК All-In-One Pro. На родине новинка уже доступна для предзаказа и поступит в продажу с 22 апреля. Интересной особенностью новинки является её дизайн, который уж очень сильно напоминает внешность iMac от Apple.
Источник изображений: Samsung Стоимость моноблока Samsung All-In-One Pro составляет около $1469. Пока неизвестно, планирует ли компания выпустить его за пределами Южной Кореи. Система, собранная в полностью алюминиевом корпусе толщиной 6,5 мм, оснащена 27-дюймовым экраном с поддержкой разрешения 4K. В комплект поставки моноблока All-In-One Pro входят беспроводные клавиатура и мышь, выполненные в металлических корпусах. На полноразмерной клавиатуре есть клавиша для вызова ИИ-помощника Microsoft Copilot. В основе системы используется процессор из серии Intel Core Ultra. Конкретная модель чипа не называется, тем не менее производителем заявляется, что он обеспечивает более высокую вычислительную и графическую производительность по сравнению с процессором Core i5 13-го поколения, который предлагается в составе прошлогодней 24-дюймовой модели моноблока. В оснащение 27-дюймового Samsung All-In-One Pro входят один порт HDMI, два USB Type, один разъём LAN, а также 3,5-мм комбинированный аудиовыход. Для системы заявляется поддержка беспроводных стандартов передачи данных Bluetooth 5.3 и Wi-Fi 6E. В наличии также имеется веб-камера. На ПК предустановлена операционная система Windows 11 Home с несколькими приложениями и функциям Galaxy Ecosystem, включая Buds, Multi Control, Quick Share и Second Screen. Благодаря приложению Windows Phone Link пользователи смогут видеть на ПК уведомления, которые приходят на смартфоны Galaxy, а также отвечать на них. Кроме того, камеру смартфона Galaxy можно использовать в качестве веб-камеры All-In-One Pro. Российские производители предложили запретить параллельный импорт смартфонов, планшетов и ноутбуков
08.04.2024 [18:09],
Владимир Мироненко
Консорциум АНО «Вычислительная техника» (АНО ВТ), объединяющий ряд крупных российских производителей электроники, в том числе «Аквариус», Yadro и Depo, направил в Минцифры список инициатив по продвижению российских товаров в рознице, в котором предлагается запретить параллельный импорт смартфонов, планшетов и ноутбуков любых брендов, а также давать российским вендорам и федеральным торговым сетям льготные кредиты. ![]() Представитель Минцифры подтвердил «Ведомостям» получение предложений АНО ВТ, целесообразность которых в настоящее время рассматривается специалистами ведомства. Напомним, что в прошлом году АНО ВТ выступил с инициативой ограничить параллельный импорт серверов, аналогов которых нет в России, а в марте 2024 года предложил запретить госкомпаниям в рамках тендеров по работам и услугам по установке оборудования закупать его за рубежом. Перечень инициатив консорциума включает предложение использовать бюджетное софинансирование маркетинговых программ для продвижения отечественной техники в сегменте b2c и «поддержки позитивного образа отечественного оборудования» на федеральных ТВ-каналах. Также предлагается ввести обсуждаемые с начала 2023 года утилизационный сбор и акцизы на импортную технику с возвратом части сбора отечественным производителям «при достижении определённых объёмов реализации продукции». В перечне инициатив упоминается программа «Российская полка», которой предлагается обязать маркетплейсы размещать у себя определённое количество российских товаров. В связи с этим консорциум предлагает ввести обязательные квоты на размещение товаров отечественных вендоров. В ответ на просьбу прокомментировать сложившуюся в отрасли ситуацию, гендиректор Ассоциации разработчиков и производителей электроники (АРПЭ) Иван Покровский указал на необходимость регулирования не только параллельного импорта, но и авторизованного импорта российских марок (электроника под российскими брендами, собираемая за рубежом). Вместе с тем он считает, что лучше всего это делать с помощью таможенных пошлин, а не «нагромождения новых регуляторных процедур». Средства от пошлин можно направить на выборочную финансовую поддержку предприятий, что будет позитивно влиять на «конкурентную мотивацию в отрасли». Лучше их использовать для расширения налоговых льгот всем компаниям отрасли, отметил он. TCL представила 27- и 34-дюймовый игровые мониторы 27R83U и 34R83Q с подсветкой Mini-LED
08.04.2024 [16:35],
Николай Хижняк
Компания TCL представила два игровых монитора, 34R83Q и 27R83U, оснащённых технологией подсветки Mini-LED. Обе новинки предлагают передовые технические характеристики.
Источник изображений: TCL Мониторы TCL 34R83Q и 27R83U относятся к продуктам премиального класса. Модель TCL 34R83Q разработана с учётом более широкого спектра задач и не ограничена лишь играми. Новинка оснащена 34-дюймовым изогнутым экраном с разрешением 3440 × 1440 пикселей. В основе монитора используется фирменная матрица CSOT Fast HVA последнего поколения с улучшенными углами обзора и более узкими рамками. Для дисплея заявляется частотой обновления 170 Гц и скорость отклика в 1 мс (GtG). Для экранов обоих монитора производитель также заявляет сертификацию VESA DisplayHDR 1400, 99-процентный охват цветового пространства DCI-P3 и 10-битную (8 бит + FRC) глубину цвета, а также пиковую яркость на уровне 1600 кд/м2. ![]() В оснащение TCL 34R83Q входят два порта HDMI 2.1 и один DisplayPort 1.4. Кроме того, новинка получила USB-концентратор с одним USB 3.2 Gen2 Type-C с альтернативной функцией зарядки мощностью 90 Вт, а также два USB 3.0 Type-A и один USB 3.0 Type-B. Модель TCL 34R83Q выполнена в белом цвете и оснащена RGB-подсветкой с задней стороны. Для тех, кто предпочитает более компактные размеры дисплея, компания подготовила модель 27R83U. Новинка оснащена 27-дюймовым плоским экраном, который поддерживает разрешение 3840 × 2160 пикселей, оснащён 1152 зонами локального затемнения подсветки Mini-LED, получил сертификацию VESA DisplayHDR 1400 и тоже имеет пиковую яркость 1600 кд/м2. Набор внешних разъёмов монитора TCL 27R83U аналогичен 34-дюймовой модели. Ожидается, что стоимость TCL 27R83U будет ниже, чем у модели TCL 34R83Q, которая, в свою очередь, оценивается примерно в €1199. Однако производитель пока не сообщал рекомендованную стоимость младшей модели. TSMC получила $11,6 млрд субсидии от властей США и теперь должна запустить в стране производство 2-нм чипов
08.04.2024 [13:16],
Алексей Разин
Для тайваньской компании TSMC, которая контролирует более половины мирового рынка услуг по контрактному производству чипов, неделя началась с хороших новостей. Министерство торговли США одобрило выделение ей $6,6 млрд безвозвратных субсидий на строительство трёх предприятий в штате Аризона, а также $5 млрд в форме льготных кредитов. Компания теперь обязана к 2028 году освоить выпуск в США передовых 2-нм чипов.
Источник изображения: TSMC Напомним, что первоначально TSMC рассчитывала построить в Аризоне только два предприятия, и на втором из них как раз к 2028 году она должна будет наладить выпуск 2-нм чипов вместо первоначально обсуждавшихся 3-нм. Третье предприятие, которое появилось в условиях договорённостей с американскими властями лишь недавно, должно быть построено в Аризоне к 2030 году, как сообщает Reuters. Формально, TSMC придётся увеличить запланированный бюджет проектов на территории Аризоны с $40 до $65 млрд. По словам американских чиновников, это будет самая крупная иностранная инвестиция в проекты на территории США, связанные с производством продукции. Кроме того, компания рассчитывает организовать в США тестирование и упаковку чипов с использованием самых сложных пространственных методов, что позволит избежать отправки чипов для промежуточных фаз обработки на Тайвань, и сразу получать на территории США готовую к использованию продукцию. Около 70 % клиентов TSMC являются американскими компаниями, так что для них подобная возможность весьма важна. Первое из строящихся предприятий TSMC в Аризоне уже в первой половине следующего года должно начать выдавать продукцию, выпускаемую по технологии N4. Напомним, что властями США уже одобрено выделение $39 млрд субсидий и $75 млрд льготных кредитов компаниям, которые собираются освоить выпуск чипов на территории страны. Подобные меры поддержки предусматриваются так называемым «Законом о чипах», который был принят ещё в 2022 году. Компания Intel недавно получила от властей США обещание выделить ей $8,5 млрд субсидий, $11 млрд льготных кредитов и $25 млрд налоговых вычетов. В ожидании остаётся Samsung, которая тоже готова потратить более $40 млрд на строительство новых предприятий в Техасе. По слухам, в отношении субсидирования этого корейского производителя чипов Министерство США примет решение на следующей неделе. SpaceX запустила первую миссию Bandwagon — в космос доставили 11 коммерческих и военных спутников
08.04.2024 [11:41],
Владимир Мироненко
Сегодня компания SpaceX осуществила первый запуск в рамках программы Bandwagon, доставив в космос 11 коммерческих и военных спутников. В отличие от программы Transporter по совместному запуску полезной нагрузки в космос, в рамках которой космические аппараты выводятся на солнечно-синхронные орбиты, обычно используемые спутниками дистанционного зондирования, Bandwagon предназначена для отправки полезной нагрузки на низкие околоземные орбиты с наклонением около 45°.
Источник изображения: SpaceX Запуск ракеты-носителя Falcon 9 был выполнен со стартового комплекса 39А Космического центра им. Кеннеди на мысе Канаверал во Флориде в воскресенье в 19:16 по местному времени (в понедельник в 2:16 мск). Через семь с половиной минут после старта первая ступень ракеты, совершившая свой 14-й полёт, совершила мягкую посадку в зоне приземления Landing Zone 1 компании SpaceX на станции Космических сил США на мысе Канаверал. Согласно данным SpaceX, ракета доставила в космос 11 космических аппаратов, включая спутник 425Sat KOREA для вооружённых сил Южной Кореи, спутники Clusters 8 и 9 HawkEye 360, а также CENTAURI-6 компании Tyvak International, QPS-SAR-7 TSUKUYOMI-II компании iQPS, Capella-14 компании Capella Space и TSAT-1A компании Tata Advanced Systems Limited. Компании заявили, что выбрали для запуска своих спутников программу Bandwagon, поскольку орбита со средним наклонением обеспечивает лучшее покрытие для спутников в низких и средних широтах по сравнению с солнечно-синхронными орбитами. Ранее SpaceX объявила, что планирует запустить две миссии в рамках программы Bandwagon в 2024 году и ещё одну в 2025 году. Apple выпустит новые iPad Pro и iPad Air меньше чем через месяц
07.04.2024 [18:53],
Владимир Фетисов
По сообщениям сетевых источников, компания Apple выпустит новые модели планшетов iPad Pro и iPad Air в начале следующего месяца. Такого мнения придерживается журналист издания Bloomberg Марк Гурман (Mark Gurman), о чём он и рассказал в недавней публикации.
Источник изображения: Apple «Для тех, кто ищет более конкретные сроки, мне сообщили, что запуск, вероятно, произойдёт 6 мая <…> Другие данные также указывают на это: розничные магазины Apple готовятся к получению маркетинговых материалов по новым продуктам позднее на этой неделе. Обычно это признак того, что скоро выйдет новый продукт», — говорится в сообщении Гурмана. Ожидается, что Apple анонсирует сразу несколько новых устройств. Прежде всего речь идёт о двух моделях iPad Pro с процессорами M3, дисплеями OLED, более тонкими рамками и корпусом, а также другими изменениями в дизайне и, возможно, с поддержкой беспроводной зарядки MagSafe. Также ожидается появление двух новых моделей iPad Air с процессором M2 и фронтальной камерой, которая ориентирована на использование в альбомной ориентации. Отмечается, что одной из новинок должен стать первый в истории iPad Air с диагональю 12,9 дюйма. В дополнение к этому Apple может выпустить обновлённую клавиатуру Magic Keyboard для iPad Pro, выполненную в корпусе из алюминия, с более массивным трекпадом и рядом других конструктивных особенностей. Также не исключается появление нового стилуса Apple Pencil, совместимого с VisionOS — операционной системой, используемой в гарнитурах смешанной реальности Vision Pro. Илон Маск рассказал о планах по колонизации Марса и доработке гигантской ракеты Starship
07.04.2024 [15:53],
Владимир Фетисов
На этой неделе в аккаунте SpaceX в соцсети X (бывшая Twitter) появилась запись презентации, которая не так давно прошла на принадлежащей компании базе Starbase, расположенной в Бока-Чика, штат Техас. Провёл презентацию глава SpaceX Илон Маск (Elon Musk), который в ходе своего выступления рассказал о предстоящих испытательных полётах космического корабля Starship и планах компании по организации на Марсе автономной человеческой колонии в будущем.
Источник изображений: SpaceX Миллиардер сообщил, что четвёртый тестовый полёт системы Starship планируется «примерно через месяц или около того». Это согласуется с более ранним заявлением президента SpaceX Гвинн Шотвелл (Gwynne Shotwell), которая ещё в прошлом месяце говорила, что следующий полёт Starship запланирован на начало мая и будет зависеть от того, удастся ли компании получить новое разрешение на запуск от Федерального управления гражданской авиации (FAA) США. Если компания сможет придерживаться заданного графика, то четвёртый тестовый полёт состоится менее чем через два месяца после проведения предыдущего пуска. Главная цель предстоящего испытания заключается в том, чтобы разгонный блок Starship сумел пройти «режим высокого нагрева» при входе в атмосферу и «контролируемо упасть» в океан. Напомним, во время третьего полёта системы Starship космический корабль был потерян через несколько минут после входа в атмосферу. Ещё Маск сказал, что следующий полёт Starship будет связан с отработкой технологии посадки ракеты-носителя Super Heavy. В рамках четвёртого тестового пуска SpaceX попытается посадить носитель на «виртуальную башню» в Мексиканском заливе. Это станет очередным шагом на пути по отработке контролируемой посадки гигантской ракеты. ![]() Маск отметил, что в случае успешной посадки носителя на «виртуальную башню» в ходе четвёртого тестового полёта уже в следующий раз SpaceX попробует осуществить реальную посадку ускорителя, для захвата которого при приземлении будут использоваться манипуляторы «Мехазиллы» — специальной башни-ловца для ракет-носителей. «Вероятность того, что в этом году нам удастся поймать ракету-носитель с помощью манипуляторов «Мехазиллы» составляет от 80 % до 90 %», — заявил миллиардер. Он также отметил, что восстановление корабля Starship перед повторным использованием будет занимать больше времени и компания намерена провести не менее двух успешных управляемых приводнений аппарата в океане, прежде чем пытаться посадить его на территории Starbase. По мнению Маска, уже в следующем году SpaceX сможет повторно использовать корабль Starship в одном из космических полётов. Параллельно с этим компания работает над расширением производства с целью поддержания более плотного графика проведения пусков в будущем. Вместе с новым заводом по производству ракет Starship компания возводит вторую пусковую башню на территории Starbase и ожидает, что ещё одна пусковая башня на площадке космодрома на мысе Канаверал во Флориде будет введена в эксплуатацию к середине следующего года. В течение этого года SpaceX также планирует произвести шесть ускориетлей Super Heavy. «Нам, вероятно, следует ожидать, что мы будем проводить здесь опытно-конструкторские пуски, тестировать что-то новое, строить ракеты, и тогда, вероятно, большая часть операционных пусков будет осуществляться с мыса», — заявил Маск во время своего выступления. ![]() Помимо этого, SpaceX работает над улучшением двигателей Raptor, которые используются не только в ускорителе Super Heavy, но и самом корабле Starship. По словам Маска, улучшенные двигатели Raptor 3 смогут выдавать до 280 метрических тонн-силы тяги против 230-ти, выдаваемых двигателями текущего поколения. В конечном счёте SpaceX рассчитывает улучшить двигатели таким образом, что они смогут выдавать более 300 тонн-силы тяги. Такие двигатели планируется использовать с более массивной ракетой и кораблём Starship 2, что позволит доставлять на орбиту более 100 тонн груза. Причём вся система будет полностью многоразовой. Будущий Starship 3 сможет выводить в космос более 200 метрических тонн груза и так же будет многоразовым. При этом бизнесмен не уточнил, когда именно компания планирует начать эксплуатацию более совершенных кораблей Starship. Несмотря на это, бизнесмен уверен, что запуск Starship 3 будет стоить дешевле, чем оригинальная ракета SpaceX Falcon 1, цена которой составляла около $10 млн. Этому будет способствовать возможность использовать всю систему многократно. По оценкам миллиардера, стоимость запуска Starship в будущем может составить от $2 до $3 млн. «Это своего рода немыслимые цифры. Никто никогда не думал, что это возможно. Однако для достижения этой цели нам не придётся нарушать законы физики», — заявил Маск. ![]() Бизнесмен не обошёл стороной и тему колонизации Марса. По его словам, для полёта на Красную планету потребуется шесть дозаправок корабля Starship на орбите. Для этого планируется отработать технологию космической дозаправки с использованием специального аппарата с топливом, который будет находиться на орбите Земли и с которым Starship будет стыковаться перед полётом к Марсу. Ещё было сказано, что для успешной посадки корабля на поверхности Красной планеты посадочные площадки следует размещать в низинах для обеспечения достаточной атмосферы для замедления при снижении. Кроме того, они должны находиться недалеко от экватора, поскольку автономная база людей на Марсе должна получать достаточно солнечного света для выработки нужного количества энергии. Что касается обратных полётов, то, по мнению, Маска, многие люди, решившиеся на полёт к Марсу, уже не вернутся на Землю. Однако долгосрочная цель SpaceX заключается в том, чтобы в будущем люди могли перемещаться между планетами. Компания также намерена построить значительно больше кораблей, чем ускорителей. Это связано с тем, что, вероятнее всего, корабли будут повторно использоваться на Марсе для добычи ресурсов. Alafia AI выпустила моноблок с 128-ядерным процессором Ampere Altra и двумя видеокартами Nvidia RTX
07.04.2024 [13:08],
Владимир Мироненко
Стартап Alafia AI, специализирующийся на выпуске устройств для обработки медиаизображений, представил рабочую станцию Alafia Aivas SuperWorkstation в формфакторе моноблока, оснащённую 128-ядерным процессором Ampere Altra и двумя профессиональными видеокартами Nvidia RTX.
Источник изображения: Alafia AI Alafia AI позиционирует новую рабочую станцию как устройство, специально созданное для медицинской визуализации и клинических исследований, поскольку немногие приложения поддерживают как процессоры Ampere Altra на базе Arm-архитектуры, так и возможности инференса Nvidia. То есть этот компьютер не предназначен для выполнения офисных задач. Рабочая станция Alafia Aivas SuperWorkstation оснащена сенсорным 4K-дисплеем с яркостью до 360 кд/м2, а также 128-ядерным процессором Ampere Altra с тактовой частотой 3,0 ГГц и двумя видеокартами Nvidia RTX с количеством ядер до 28 416 (в конфигурации также указаны Nvidia RTX 4000 и RTX A3000). Объём оперативной памяти DDR4 составляет до 2 Тбайт, ёмкость твердотельного накопителя — до 8 Тбайт. На данный момент рабочая станция ориентирована на разработчиков программного обеспечения. Вместе с тем её могут использовать медицинские учреждения, если производительность и возможности устройства соответствуют их потребностям. При этом компания подчеркнула, что те, кто развёртывает рабочую станцию в полевых условиях, несут ответственность за полученные результаты. «Рабочую станцию, серверы и/или продукты и услуги Alafia Ai, Inc. следует использовать только для ухода за пациентами или в клинических сценариях после проверки обученными медицинскими работниками на основании здравого медицинского заключения», — сообщила компания. Alafia Ai планирует начать поставку Aivas SuperWorkstation во II квартале 2024 года с интеграцией приложений для массовых параллельных вычислений в III квартале и последующей интеграцией устройств экосистемы в IV квартале 2024 года. Выручка Tesla показала сильнейшее падение за годы — Маск пообещал всё исправить выпуском самого доступного электромобиля
24.07.2025 [08:51],
Алексей Разин
Объёмы поставок электромобилей марки Tesla в мировых масштабах падают уже два квартала подряд, причём даже в Китае, где до этого на протяжении трёх кварталов наблюдался рост. В денежном выражении итоги второго квартала для Tesla тоже оказались неутешительными: выручка просела на 12 %, а чистая прибыль — на все 16 %.
Источник изображений: Tesla Как отмечается в полной версии квартального отчёта, во втором квартале Tesla выручила $22,5 млрд, при этом величина чистой прибыли ограничилась $1,17 млрд. При этом аналитики рассчитывали на выручку в размере $22,3 млрд, так что реальность оказалась несколько лучше ожиданий, хотя с точки зрения прибыли это утверждение несправедливо. Непосредственно в сегменте электромобилей выручка Tesla сократилась на 16,6 % в годовом сравнении до $16,6 млрд. По традиции, поддержку компании оказали так называемые «зелёные кредиты», на реализации которых конкурентам она выручила по итогам квартала $439 млн. В дальнейшем Tesla уже наверняка не сможет рассчитывать на подобные источники доходов, поскольку действующее правительство США намерено реформировать законодательство в данной сфере. В любом случае, регуляторные кредиты принесли Tesla в прошлом квартале на 51 % меньше средств, чем годом ранее, поэтому этот источник прибыли исчерпывает себя и по другим причинам. Объёмы поставок электромобилей Tesla во втором квартале сократились в годовом сравнении на 14 % до 384 122 штук. Операционная прибыль компании при этом упала сразу на 42 % до уровня ниже $1 млрд, причём пресловутые регуляторные кредиты как раз формировали почти половину этой суммы. Очевидно, что без данной статьи доходов компании придётся довольствоваться ещё меньшей величиной операционной прибыли. При всём этом к концу второго квартала Tesla пришла с $36,8 млрд свободных денежных средств, потеряв за период всего $200 млн. Свободный денежный поток компании сократился до $100 млн, и теперь некоторые аналитики ожидают, что он станет отрицательным в течение этого года. Норма операционной прибыли Tesla в автомобильном сегменте по итогам второго квартала составила 14,96 %, что оказалось выше ожиданий аналитиков. Непосредственно Илон Маск (Elon Musk) признал, что отмена программы регуляторных кредитов подорвёт доходы Tesla, но выразил надежду, что со следующего года новым источником выручки для компании станут услуги роботакси и выручка от реализации программного обеспечения для автопилота. Впрочем, в целом экономика Tesla выправится ближе к концу следующего года, как рассчитывает глава компании. ![]() На квартальном мероприятии Tesla признала, что построила первые экземпляры более доступной модели в июне этого года, а её массовое производство начнётся во второй половине 2025 года. Напомним, что от полностью новой модели более доступного электромобиля Tesla некоторое время назад отказалась, и теперь в этой роли будут выступать заметно переработанные Model 3 или Model Y. Финансовый директор компании Ваибхав Танеджа (Vaibhav Taneja) подчеркнул, что темпы наращивания производства новой модели будут ниже ожидаемых, но выпуск начнётся в текущем квартале. Руководство Tesla воздержалось от публикации уточнённого прогноза по объёмам поставок электромобилей на весь текущий год. Маск по поводу внешности новой доступной модели отшутился, что «это будет просто Model Y». В отношении прочих новинок руководство Tesla заявило, что рассчитывает начать выпуск специализированного роботакси Cybercab и грузовиков Semi в массовых количествах в 2026 году. В части планов по развитию сервиса роботакси Маск заявил, что уже к концу текущего года примерно половина населения США сможет пользоваться такими услугами. Помимо Техаса, компания рассчитывает получить одобрение на работу роботакси в Калифорнии, Неваде, Аризоне, Флориде и других местах. За пределами США компания намерена получить разрешение на эксплуатацию своих машин с автопилотом в Нидерландах. США всё же ужесточат контроль за экспортом ИИ-чипов в Китай
24.07.2025 [07:58],
Анжелла Марина
Администрация Дональда Трампа (Donald Trump) представила план развития искусственного интеллекта, в котором одной из ключевых задач названо ограничение доступа Китая к передовым американским технологиям. Однако конкретные механизмы реализации этой идеи, как пишет TechCrunch, пока остаются расплывчатыми.
Источник изображения: Brandon Mowinkel/Unsplash Согласно документу, США намерены сохранить лидерство в сфере ИИ, включая строительство дата-центров, производство вычислительного оборудования и разработку новых ИИ-моделей. При этом администрация Белого дома подчёркивает необходимость предотвращения использования этих технологий иностранными противниками, в первую очередь Китаем. План предполагает усиление экспортного контроля над чипами для ИИ с помощью «креативных подходов», но детали не раскрываются. Среди предложенных мер — сотрудничество Министерства торговли и Совета национальной безопасности с отраслевыми компаниями для внедрения систем проверки местоположения чипов. Также рассматривается возможность расширения ограничений на поставки не только готовых полупроводниковых систем, но и их компонентов, которые сейчас слабо регулируются. Кроме того, США рассчитывают на согласование этих мер с союзниками, угрожая вторичными тарифами и применением правил контроля над реэкспортом (Foreign Direct Product Rule) в случае несогласия партнёров. «В настоящее время Америка является мировым лидером по строительству центров обработки данных, производительности вычислительного оборудования и моделям, — говорится в плане. — Крайне важно, чтобы Соединённые Штаты использовали это преимущество для создания прочного глобального альянса, не давая нашим противникам безбилетно пользоваться нашими инновациями и инвестициями». При этом в плане отсутствуют чёткие схемы взаимодействия с другими странами или алгоритмы внедрения новых ограничений. Фактически, речь пока идёт лишь о формировании базовых принципов будущей политики, а не о готовых решениях. Непоследовательность администрации Трампа в этом вопросе уже проявлялась ранее. Например, в июле компаниям Nvidia и AMD разрешили возобновить поставки некоторых ИИ-чипов в Китай, хотя всего несколькими месяцами ранее их фактически вытеснили с этого рынка. Кроме того, в мае, всего за несколько дней до вступления в силу, была отменена инициатива администрации Джо Байдена (Joe Biden), ограничивающая объёмы продаж вычислительных мощностей для ИИ в ряд стран. Чипы американского производства обходятся AMD минимум на 5 % дороже тайваньских
24.07.2025 [06:58],
Алексей Разин
На саммите в Вашингтоне, посвящённом искусственному интеллекту, глава AMD Лиза Су (Lisa Su) заявила, что её компания начнёт получать от TSMC чипы для ускорителей вычислений, изготовленные на предприятии в Аризоне, к концу текущего года, и они будут дороже тайваньских на величину от 5 до 20 %.
Источник изображения: AMD Уже после своего выступления на мероприятии генеральный директор AMD в интервью телеканалу Bloomberg отметила, что подобная наценка оправдывает себя с точки зрения диверсификации каналов поставки данных чипов. Пандемия показала, что это важный фактор в условиях кризисных ситуаций, поэтому такая разница в цене себя оправдывает. Предприятие TSMC в Аризоне уже обеспечивает сопоставимый уровень качества продукции с тайваньскими мощностями этой компании, как дала понять Лиза Су. Глава AMD также положительно высказалась о сотрудничестве американской администрации с представителями отрасли искусственного интеллекта. Она ценит тот факт, что действующие власти США считают данную сферу одной из приоритетных, и предлагают план активных действий по её поддержке и развитию. Лиза Су также прокомментировала недавнюю отмену ограничений на поставку ИИ-ускорителей AMD в Китай: «Это очень тонкая игра. Я думаю, что администрация проделала большую работу во взаимодействии с нами». По её мнению, дальнейшую политику в этой сфере нужно выстраивать на сбалансированной основе. Как и глава Nvidia, она считает разумным строить мировую инфраструктуру ИИ на фундаменте американских технологий. Спрос на компоненты для таких систем продолжает оставаться высоким, как отметила Лиза Су. На том же мероприятии министр торговли США Говард Лютник (Howard Lutnick) пояснил: «Мы вполне комфортно себя чувствуем, когда наши союзники закупают чипы в больших количествах и используют их в составе крупных кластеров». Насколько крупными эти центры обработки данных могут становиться, и какой уровень доступа к ним будут иметь американские компании — это вопрос, который подлежит обсуждению, по словам чиновника. Президент Трамп задумывался о дроблении Nvidia ради повышения конкуренции, но понял, что это крайне сложно
24.07.2025 [04:57],
Алексей Разин
Выступая на саммите по ИИ в Вашингтоне на этой неделе, президент США Дональд Трамп (Donald Trump) признался, что его посещала мысль о дроблении компании Nvidia в целях повышения конкуренции на рынке, но по мере изучения специфики вопроса он понимал, что сделать это будет весьма проблематично.
Источник изображения: Nvidia «Я сказал: давайте разделим этого парня, прежде чем изучил факты. Я подумал, что мы могли бы вмешаться и разделить их немного, добавить им чуть конкуренции, но выяснил, что в этом бизнесе это сделать непросто», — заявил Дональд Трамп вчера в Вашингтоне. По его словам, его помощники пояснили ему, что разделить такую компанию будет очень сложно, и она имеет существенное преимущество по сравнению со всеми конкурентами, для преодоления которого потребуются годы. Основатель и бессменный руководитель Nvidia Дженсен Хуанг (Jensen Huang) при этом находился в числе гостей мероприятия, на котором выступал Трамп с соответствующими заявлениями. Как известно, одним из итогов их предыдущей встречи стало принятое властями США решение о возобновлении поставок ускорителей вычислений Nvidia H20 в Китай, которые в апреле этого года попали под санкции. Вчера Трамп высоко оценил вклад Nvidia и лично её руководителя в развитие отрасли искусственного интеллекта. В свою очередь, Хуанг не остался в долгу, и иронично заметил: «Уникальным преимуществом Америки является то, что ни одна другая страна в мире не может заполучить президента Трампа». Как известно, на вчерашнем саммите власти США представили план по развитию искусственного интеллекта. T-Mobile запустил спутниковую сотовую связь T-Satellite на базе Starlink почти по всем США
24.07.2025 [00:06],
Николай Хижняк
Американский сотовый оператор T-Mobile сообщил о доступности сервиса спутниковой мобильной связи на базе Starlink для жителей США. Воспользоваться сервисом с помощью самых обычных смартфонов могут все жители страны, а не только абоненты T-Mobile. Сервис вышел из стадии бета-тестирования, но на данный момент поддерживает только передачу текстовых сообщений, а также функцию определения местоположения.
Источник изображения: T-Mobile Сервис спутниковой связи от T-Mobile называется T-Satellite. В настоящее время он доступен в виде отдельной подписки за $10 в месяц. Но в перспективе цена увеличится до $15 в месяц. Отмечается, что подписка уже включена в тарифный план Experience Beyond стоимостью $100 в месяц, а также в некоторые устаревшие тарифы Go5G. По заявлению T-Mobile, смартфон автоматически подключится к T-Satellite, если пользователь окажется вне зоны действия наземной сотовой сети. При отсутствии помех (густая облачность, деревья) с помощью сервиса можно отправлять и получать текстовые сообщения, в том числе на номер экстренной службы 911, а также делиться специальной ссылкой, позволяющей временно отслеживать местоположение устройства. На странице поддержки T-Mobile говорится, что возможность отправки изображений доступна «на большинстве» Android-смартфонов, и компания планирует расширить список поддерживаемых устройств. В будущем оператор также намерен добавить поддержку голосовых сообщений и реализовать возможность подключения к приложениям, «оптимизированным для спутниковой связи», таким как AllTrails, AccuWeather и WhatsApp. T-Mobile использует более 650 спутников Starlink, обеспечивающих покрытие континентальной части США, Гавайев, части южной Аляски и Пуэрто-Рико. Оператор также работает над предоставлением спутниковой связи за пределами страны и в международных водах. Для использования T-Satellite потребуется не заблокированное на другого оператора устройство с поддержкой eSIM и спутникового подключения. В настоящий момент сервис поддерживает более 60 различных моделей смартфонов, включая iPhone 13 и новее, Google Pixel 9 и устройства серии Samsung Galaxy S21 и новее. По данным The Verge, оператор связи Verizon запустил собственный бесплатный сервис спутниковых сообщений совместно с компанией Skylo ранее в этом году. Однако, в отличие от T-Satellite, он доступен только клиентам Verizon с новейшими устройствами, такими как Samsung Galaxy S25 и Google Pixel 9. Компания AT&T сотрудничает с AST SpaceMobile для запуска функции спутниковых текстовых сообщений и голосовых вызовов. Новая статья: Обзор смартфона HUAWEI Pura 80 Ultra: зум, которому нет равных
24.07.2025 [00:05],
3DNews Team
Данные берутся из публикации Обзор смартфона HUAWEI Pura 80 Ultra: зум, которому нет равных В России выявили 56 человек с 1,2 млн SIM-карт, которые «используются в какой-то деятельности»
23.07.2025 [23:01],
Владимир Фетисов
В России выявили 56 человек, на которых суммарно оформлено 1,2 млн действующих SIM-карт. Об этом Владимиру Путину во время совещания с членами правительства сообщил глава Минцифры Максут Шадаев.
Источник изображений: Jonas Leupe / Unsplash «Не больше 20 симок теперь у нас по закону граждане имеют право иметь. Но я хотел бы обратить внимание, собственно эта работа привела к тому, что мы выявили 56 человек, на которых оформлено 1,2 млн активных симок», — приводит источник слова господина Шадаева. Министр цифрового развития также призвал обратить внимание на эту ситуацию правоохранительные органы. В Минцифры подозревают, что эти SIM-карты могут «использоваться в какой-то деятельности». Напомним, с апреля в России действует закон, в соответствии с которым россияне могут иметь не более 20 SIM-карт, а иностранцы — не более 10. Параллельно с этим на портале «Госуслуг» появился сервис, с помощью которого граждане могут проверить, сколько SIM-карт зарегистрировано на них. Вместе с этим поправки в законодательство ужесточили требования оказания услуг связи гражданам иностранных государств. Теперь иностранные граждане смогут заключить договор на предоставление услуг связи только при посещении офиса оператора и после прохождения биометрической идентификации. По мнению авторов поправок, эти изменения помогут противодействовать мошенничеству. Троянская мышь: производитель игровой периферии Endgame Gear выпустил драйвер с опасным вирусом
23.07.2025 [22:53],
Николай Хижняк
В программном обеспечении немецкого производителя популярной игровой периферии Endgame Gear обнаружили троян. Исследование пользователей форума Reddit и портала Igor’s Lab показало, что в одной из версий драйвера для игровой мыши Endgame Gear OP1w 4K V2 содержался троян удалённого доступа Xred-RAT.
Источник изображения: Endgame Gear По сообщениям, троян был обнаружен несколькими сторонними антивирусными программами, однако встроенный «Защитник Windows» на него никак не реагировал. Вредоносное ПО содержалось в версии драйвера, выпущенной 2 июля. К 17 июля компания заменила драйвер на новую версию без трояна, но никак не прокомментировала сообщения пользователей, обнаруживших вредоносное ПО в старой версии. Производитель лишь скупо сообщил в своём канале Discord, что «залил» новую версию драйвера. Ни на официальном сайте компании, ни на форуме Reddit, где впервые появилась информация о проблеме, Endgame Gear не сделала никаких публичных заявлений. Это вызвало возмущение пользователей. По мнению портала Igor’s Lab и участников обсуждения на Reddit, если берлинский производитель Pro Gamersware GmbH действительно знал о наличии вредоносного ПО с доступом к пользовательским данным, то, скрыв эту информацию, он мог нарушить Общий регламент ЕС по защите данных (GDPR). «Насколько я могу судить, Endgame Gear не выступила с публичным заявлением по этому поводу, что крайне безответственно. Вредоносный ZIP-файл был по-тихому заменён чистой версией, что явно показывает, что они знали о проблеме», — говорит автор оригинального сообщения о проблеме на форуме Reddit.
Источник изображения: Reddit Пользователи также сообщили, как проверить, заражён ли драйвер мыши. Для этого необходимо перейти по пути C:\ProgramData\Synaptics\ и проверить наличие файла Synaptics.exe. Если он присутствует — драйвер заражён трояном. Следует учесть, что папка ProgramData является скрытой. Чтобы отобразить её, например, в Windows 11, в Проводнике Windows необходимо нажать: «Просмотреть» –> «Показать» –> «Скрытые элементы». Отмечается, что файл Synaptics.exe настроен на автоматический запуск при загрузке Windows. Эта вредоносная программа обладает способностью к быстрому распространению, что означает потенциальную угрозу заражения других файлов в системе. Ловкость рук и никакого мошенничества: Meta✴ показала прототип браслета, который позволит управлять ПК с помощью жестов
23.07.2025 [21:04],
Владимир Фетисов
Исследователи из Meta✴✴ Platforms работают над созданием браслета, которые позволит управлять компьютером посредством жестов. С помощью этого устройства можно перемещать курсор мыши, запускать приложения и отправлять сообщения, написанные рукой в воздухе, как будто карандашом.
Источник изображения: Meta✴✴ Reality Labs Браслет Meta✴✴ использует технологию поверхностной электромиографии (sEMG), которая распознаёт электрические сигналы, генерируемые мышечной активностью, для интерпретации движений пользователя. Эти сигналы позволяют устройству определять действия человека ещё до того, как он их совершит. Браслет разрабатывается для того, чтобы предоставить людям с ограниченным двигательными возможностями удобный инструмент для взаимодействия с компьютером. Компания сотрудничает с Carnegie Mellon в процессе тестирования браслета на людях с повреждениями спинного мозга, за счёт чего они получают возможность взаимодействия с компьютерами. По данным исследователей, у людей даже с полным параличом рук наблюдается некоторая мышечная активность. За счёт этого браслет может интерпретировать действия, которые они хотели бы совершить. Браслет является более простой альтернативой других проектов, таких как мозговые имплантаты Neuralink, которые вживляются в мозг людей с тяжелыми формами паралича. В отличие от этого, браслет Meta✴✴ можно использовать без хирургического вмешательства. Когда он может попасть в массы, пока неизвестно. Apple запустила страховку AppleCare One для трёх устройств за $20 в месяц
23.07.2025 [20:13],
Сергей Сурабекянц
Из-за высокой стоимости продуктов Apple и дорогостоящего ремонта, многие владельцы устройств компании оформляют подписку AppleCare Plus, с которой им отремонтируют устройство в приоритетном порядке и за фиксированную, более низкую цену. Но этот тарифный план предлагает защиту только одного устройства, поэтому Apple анонсировала подписку AppleCare One, действующую для трёх любых продуктов компании. Новая подписка включает замену аккумуляторов и защиту от кражи.
Источник изображений: Apple Из-за особенностей экосистемы устройств Apple большинство пользователей владеют несколькими устройствами компании. Ранее тем, кто хочет получить дополнительное обслуживание для нескольких устройств, требовалось оформить несколько подписок AppleCare Plus, стандартная стоимость которой составляет от $2,99 до $10,49 месяц в зависимости от типа устройства. Новая подписка AppleCare One стоит $19,99 в месяц и фактически добавляет AppleCare Plus для трёх различных устройств Apple, будь то iPhone, iPad, AirPods, приставки Apple TV или даже гарнитура Vision Pro стоимостью более $3499 долларов — но не более одного продукта каждого вида. Дополнительные устройства cвыше трёх могут быть добавлены за $5,99 в месяц за каждое. Все продукты, добавляемые в AppleCare One должны быть не старше четырёх лет и находиться в хорошем рабочем состоянии. Исключение составляют наушники — их можно добавить к плану, только если им меньше года. Тем не менее, это значительное улучшение по сравнению с ограниченным 60-дневным сроком, который предоставляется клиентам для добавления покрытия AppleCare Plus к продукту после его покупки. Товары, входящие в пакет AppleCare One, получают неограниченную страховку от несчастных случаев, включая падение и контакт с жидкостями — ремонт в таких случаях будет стоить куда дешевле, чем без подписки. Клиент также получает гарантию на аккумулятор, круглосуточную приоритетную поддержку и возможность до трёх раз в год заявить о краже или утере iPhone, iPad и Apple Watch, после чего приобрести новое устройство можно будет со скидкой. iPhone и «основные Android-смартфоны» получат поддержку беспроводной зарядки Qi2 25W, представленной сегодня
23.07.2025 [19:59],
Владимир Мироненко
Консорциум Wireless Power Consortium (WPC) представил новое поколение беспроводной зарядки Qi — Qi2 25W, — более быструю версию технологии, которая вскоре появится в ряде «основных Android-смартфонов». Одновременно была утверждена спецификация Qi 2.2.1.
Источник изображения: WPC По сравнению со стандартом Qi2, представленным около двух лет назад и обеспечивающим мощность беспроводной зарядки в пределах 15 Вт, Qi2 25W обеспечивает быструю беспроводную зарядку мощностью до 25 Вт. «Согласно исследованию рынка WPC, более быстрая беспроводная зарядка — самая востребованная функция для повышения удовлетворённости пользователей беспроводной зарядкой», — отметил консорциум в своём заявлении, добавив, что стандарт Qi2, утверждённый в ноябре 2023 года с поддержкой мощности зарядки в 15 Вт, стал важным шагом на пути к удовлетворению спроса потребителей. Консорциум отметил, что «несколько производителей смартфонов» разработали собственные протоколы быстрой беспроводной зарядки, но этот стандарт открывает возможность для любого бренда воспользоваться преимуществами более высокой скорости восполнения заряда. WPC заявил, что «основные Android-смартфоны» будут поддерживать Qi2 25W. Поскольку для более высоких скоростей зарядки требуется поддержка спецификации Qi 2.2.1, а к примеру устройства Samsung используют Qi 2.1.0, логично предположить, что речь идёт о новых устройствах. WPC не стал раскрывать их наименования, отметив, что тестирование запланировано для «нескольких сотен устройств». «Помимо Apple iPhone, с этим выпуском к экосистеме Qi2 впервые присоединятся основные Android-смартфоны. Четырнадцать устройств, ресиверов и передатчиков прошли сертификацию Qi2 25W в рамках ограниченного релиза на прошлой неделе. Полномасштабное сертификационное тестирование теперь открыто для нескольких сотен устройств, ожидающих своей очереди», — указано в заявлении WPC. Как ожидается, одними из первых поддержку Qi2 25W получат смартфоны серии Google Pixel 10, анонс которых намечен на 20 августа. Том Конрад, отмывающий репутацию Sonos, стал постоянным генеральным директором компании
23.07.2025 [19:21],
Сергей Сурабекянц
Известный производитель аудиоустройств Sonos официально назначил Тома Конрада (Tom Conrad) генеральным директором. С января 2025 года Конрад занимал пост исполняющего обязанности главы Sonos после отставки Патрика Спенса (Patrick Spence). Радикальные изменения в менеджменте стали следствием неудачного обновления мобильного приложения Sonos в мае 2024 года, в результате которого были деактивированы ряд функций и нарушена работа мультирумных аудиосистем.
Источник изображения: unsplash.com Обновление, выпущенное в мае 2024 года, вызвало волну негативных отзывов среди пользователей. Новая версия приложения отключила несколько ключевых функций, включая таймеры сна и регуляторы громкости, что привело к сбоям в работе мультирумных систем. Преданные пользователи, многие из которых вложили сотни долларов в устройства Sonos, выразили возмущение внезапной потерей функциональности своих систем. К ноябрю 2024 года доход компании снизился на 8 % в годовом исчислении — этот результат Sonos объяснила «слабым спросом из-за сложных рыночных условий и проблем, возникших в результате недавнего развёртывания нашего приложения». За квартал компания направила $4 млн на «инвестиции в восстановление приложения», а на полное исправление ситуации планировалось направить $30 млн. За время исполнения Конрадом обязанностей главы Sonos, компания уволила около 200 сотрудников в рамках планов по реорганизации компании в «более компактные, меньшие и более сфокусированные команды», а также прекратила сотрудничество с Ikea по разработке акустических систем Symfonisk. Sonos запустила инициативу по устранению жалоб пользователей, а также выпустила крупные обновления программного обеспечения для беспроводных наушников Ace и звуковой панели Arc. Конрад входит в совет директоров Sonos с 2017 года. Во время официального назначения на должность он сообщил, что готов начать «продумывать следующее поколение опыта» в Sonos. Конрад признал серьёзные ошибки компании, допущенные при обновлении фирменного приложения в мае 2024 года. Он отметил, что, несмотря на непростой год, включавший смену руководства и сокращение персонала, компании удалось превзойти финансовые ожидания по итогам II квартала 2025 года. «Сегодня речь идёт не о том, чтобы убрать слово “временный” из названия моей должности. Сегодня мы открываем страницу совершенно новой главы, сегодня мы начинаем наше обновление, и сегодня мы возвращаемся к абсолютной ориентации на совершенство и клиентоориентированность, которые были основополагающими ценностями нашей компании 20 лет назад», — заявил Конрад. AMD запустила продажи мощнейших ПК-процессоров — 96-ядерный Ryzen Threadripper Pro 9995WX стоит $11 699
23.07.2025 [18:03],
Николай Хижняк
Компания AMD объявила о старте продаж своих самых производительных процессоров в серии Ryzen — Ryzen Threadripper Pro 9000WX. Эти чипы основаны на архитектуре Zen 5 и, как заявляет сама AMD, являются самыми быстрыми процессорами для рабочих станций среди доступных на рынке.
Источник изображений: AMD По словам AMD, процессоры Ryzen Threadripper Pro 9000WX обеспечивают двузначный прирост производительности по сравнению с предшественниками. В сравнении с предыдущим поколением — Ryzen Threadripper Pro 7000 — на фиксированной частоте новые чипы демонстрируют прирост IPC на 16 % в основных бенчмарках для рабочих станций и повышение производительности до 25 % в тестах искусственного интеллекта и машинного обучения SPECworkstation 4.0. ![]() Флагманский 96-ядерный процессор Ryzen Threadripper Pro 9995WX обеспечивает ещё более высокий прирост производительности — на 26 % по сравнению с предшественником Pro 7995WX в реальных задачах. В сравнении с конкурирующим процессором Intel Xeon W9-3595X AMD заявляет о превосходстве своего чипа по производительности до 28 %. Стоимость Ryzen Threadripper Pro 9995WX составляет впечатляющие $11 699.
Источник изображения: Newegg Серия процессоров Ryzen Threadripper Pro 9000WX включает пять моделей, рассчитанных на различные бюджеты и задачи. Базовой моделью серии является 16-ядерный Ryzen Threadripper Pro 9955WX стоимостью $1649. Также в линейку входят: 24-ядерная модель Ryzen Threadripper Pro 9965WX ($2899), 32-ядерный Ryzen Threadripper Pro 9975WX ($4099) и 64-ядерный Ryzen Threadripper Pro 9985WX ($7999). ![]() Все процессоры имеют заявленный TDP на уровне 350 Вт, совместимы с существующими материнскими платами на чипсетах AMD WRX90 и TRX50, поддерживают оперативную память DDR5-6400 (что обеспечивает рост пропускной способности на 23 % по сравнению с предыдущим поколением), обеспечивают 8-канальный режим работы ОЗУ и до 128 линий PCIe 5.0. ![]() AMD также сообщила, что HEDT-процессоры серии Ryzen Threadripper 9000 (не Pro-версии), представленные наряду с линейкой Threadripper Pro 9000WX на выставке Computex 2025, поступят в продажу позднее. Китай введёт системы автономного вождения в ПДД и запретит привирать в их рекламе
23.07.2025 [17:52],
Павел Котов
Министерство общественной безопасности Китая заявило о намерении ужесточить правила дорожного движения и ввести меры ответственности, связанные с обеспечением безопасности на фоне роста популярности систем помощи водителю в транспортных средствах, передаёт Reuters.
Источник изображения: mi.com Пекин решил усилить контроль над этими технологиями после произошедшего в марте ДТП с летальным исходом с участием седана Xiaomi SU7, который незадолго до инцидента был переведён в режим помощи водителю. Автопроизводителям предстоит проводить дополнительные испытания и проверки, в ходе которых должны быть чётко определены пределы возможностей таких систем и соответствующие меры безопасности. Устанавливаемые на современных автомобилях системы интеллектуального вождения относятся к категории ассистентов водителя, а не к полноценному автопилоту, подчеркнули в ведомстве. При отвлечении от дороги при активированной системе помощи водитель подвергает себя опасности и может нарушить закон. Китайские власти запретят автопроизводителям «искажать факты и недобросовестно рекламировать» функции ассистентов водителя. Министерство общественной безопасности также рассматривает возможность включения в экзамены на получение водительского удостоверения стандартов автономного и вспомогательного вождения. Micron выпустила первую в мире флеш-память SLC NAND для космических ЦОД — она не боится радиации, вакуума и мороза
23.07.2025 [17:47],
Геннадий Детинич
Компания Micron сообщила о выпуске первых в индустрии 256-гигабитных чипов SLC NAND для работы в условиях космоса. Эти микросхемы устойчивы к радиации, низким температурам и вакууму. Подобную память никто в мире больше не производит. По крайней мере, в промышленных масштабах. Новые чипы имеют высочайшую в своём классе плотность и позже будут дополнены «космическими» чипами памяти NAND, NOR и DRAM.
Источник изображений: Micron Как справедливо отмечают в Micron, космическая экономика стремительно растет, чему способствует быстрый рост числа коммерческих и государственных миссий. Параллельно по мере развития вычислительной техники и искусственного интеллекта растет спрос на высокопроизводительные технологии обработки данных, способные работать непосредственно на орбите. Это поможет преобразовать космические операции: датчики космического корабля смогут анализировать данные, обнаруживать аномалии и принимать решения автономно, снижая зависимость от наземных систем и экономя на трафике для связи с Землёй. «Поскольку мы расширяем границы вычислительной техники в космосе, для хранения и обработки данных необходима радиационно-устойчивая память Micron, — сказал Крис Бакстер (Kris Baxter), вице-президент и корпоративный генеральный менеджер подразделения Micron по встраиваемым устройствам и автомобилестроению. — По мере расширения операций с искусственным интеллектом в космосе — от автономной навигации до анализа в режиме реального времени — Micron уделяет всё большее внимание предоставлению решений, обеспечивающих устойчивость и интеллект, необходимые для аэрокосмических миссий следующего поколения». Для подтверждения соответствия новой памяти требованиям аэрокосмической отрасли, представленные Micron чипы были испытаны по протоколам NASA PEM-INST-001 Level 2 flow и военному стандарту США MIL-STD-883 TM1019 condition D. В первом случае была проведена годичная проверка компонентов, включая циклирование при экстремальных температурах, 590 часов проверок дефектов и динамическую проверку надёжности для обеспечения возможности космических полетов. Военный стандарт проверял память Micron на устойчивость к дозам ионизирующего излучения. Стандарт измеряет совокупное количество гамма-излучения, которое изделие может поглощать и оставаться функциональным в стандартных условиях эксплуатации на орбите. Это измерение является критически важным для определения жизненного цикла памяти. ![]() Наконец, «космическая» NAND-память Micron прошла испытание на воздействие единичного события (SEE), что соответствует стандартам ASTM F1192 Американского общества по испытаниям и материалам и спецификациям JESD57 Совета по разработке электронных устройств (JEDEC). Тестирование SEE оценивает воздействие высокоэнергетических частиц на полупроводники и подтверждает, что компоненты могут безопасно и надёжно работать в суровых радиационных условиях, снижая риск сбоя миссии. Расширение линейки чипов памяти SLC NAND и поставка иных видов памяти, включая оперативную, произойдёт в следующем году и в дальнейшем портфель этой продукции продолжит расширяться, чтобы удовлетворить любой спрос. 50 Гбайт за 1,5 секунды: в Китае протестировали сотовую сеть 6G
23.07.2025 [17:38],
Николай Хижняк
Китайский оператор связи China Mobile сообщил о запуске первой в мире маломасштабной экспериментальной сети связи шестого поколения (6G). В тестовую инфраструктуру вошли 10 базовых станций. Проект реализуется в исследовательских целях и не предполагает коммерческого использования на текущем этапе. Об этом пишет портал MyDrivers.
Источник изображения: Copilot По данным оператора, в ходе испытаний была достигнута скорость передачи данных до 280 Гбит/с, что более чем в 14 раз превышает теоретический максимум сетей 5G. При такой скорости объём в 50 Гбайт (примерно двухчасовой фильм в формате Blu-Ray 4K) можно передать менее чем за полторы секунды — это существенно быстрее возможностей современных проводных решений. Инвестиции China Mobile в исследования и разработки в области 6G превысили 39,1 млрд юаней (более $5,4 млрд). Компания сообщает об участии в четырёх ключевых национальных проектах в сфере научно-технического развития, а также о формировании перечня из десяти приоритетных 6G-технологий. China Mobile также отчиталась о продолжении активного развития сетей 5G/5G-A. Компания построила крупнейшую в мире сеть 5G: количество базовых станций превышает 2,4 млн, что составляет более 30 % от их общего числа в мире. Эти станции охватывают более 90 % административных районов Китая, а сама сеть занимает первое место по более чем 300 международным стандартам 5G. Дешёвой DDR5 пока не будет: китайская CXMT отложила запуск массового производства чипов DDR5
23.07.2025 [17:22],
Павел Котов
Китайская компания ChangXin Memory Technologies (CXMT) была вынуждена отложить запуск массового производства своих модулей памяти DDR5 до конца 2025 года, чтобы повысить их качество, сообщает Digitimes. Оно уже не уступает продукции тайваньской Nanya, отмечает тот же источник, но если китайский бренд повысит выход годной продукции и расширит производственные мощности, он может оказать влияние не только на небольших тайваньских производителей, но и поколебать лидерство мировых брендов.
Источник изображений: cxmt.com Выпускать DDR5 компания CXMT начала ещё в прошлом году — и тогда это породило опасения, что китайский производитель чипов памяти может наводнить рынок недорогой DDR5. Впоследствии выяснилось, что CXMT использует устаревший техпроцесс — предположительно DRAM 4-го поколения — при выпуске 16-Гбит чипов, из-за чего их размеры на 40 % больше, чем аналогов от Samsung. Это значит, что память CXMT DDR5 значительно дороже в производстве по сравнению с продукцией Samsung, и в обозримом будущем китайский производитель оказать влияние на мировой рынок едва ли сможет. Помимо стоимости, у памяти CXMT обнаружились проблемы со стабильностью работы при температуре 60 °C, которая является нормой для модулей DDR5 в системах с плотной компоновкой, а также с работой при отрицательных температурах. Эти проблемы китайская компания решила радикальными методами — дошло до изменения фотошаблонов, хотя и обошлось это недёшево. В результате производителю пришлось отложить старт массового выпуска DDR5: первоначально предполагалось, что это случится в мае или июне 2025 года, но и к июлю сведения о начале массовых поставок не поступили. Как оказалось, CXMT столкнулась с ещё одной проблемой — выход готовой продукции лишь немногим превышал 50 %, что неприемлемо для массового выпуска DRAM. На конкурентоспособные показатели компания сможет выйти позже, проведя очередные доработки и набрав опыт в эксплуатации. Пока крупномасштабное производство планируется запустить в конце 2025 года. Недавние тесты модулей CXMT DDR5 показали, что компания добилась значительного улучшения качества и производительности — её продукция практически сравнялась с чипами тайваньской Nanya. Если эти компоненты одобрят ведущие производители ПК и комплектующих, это будет означать, что CXMT сокращает разрыв с признанными поставщиками DRAM. Пока же, в условиях нерешённой проблемы с выходом годной продукции, CXMT нельзя считать конкурентоспособной на рынке DDR5. ![]() И этого, возможно, будет недостаточно: китайская компания для производства чипов DDR5 на 16 Гбит использует 16-нм техпроцесс CXMT G4, который соответствует технологии Samsung третьего поколения 10-нм класса, представленной ещё в 2021 году. Из-за американских санкций ответственные за производственное оборудование компании лишились возможности обслуживать аппараты для выпуска электроники по нормам менее 18 нм. Если американские, европейские и японские игроки не будут поддерживать оборудование, поставлять запчасти и сырьё, CXMT будет крайне сложно повысить выход годной продукции или наладить массовый выпуск DDR5. Американские, японские и тайваньские компании могут рассчитывать только на себя в стремлении повысить рентабельность, инвестировать в новые мощности и оборудование, в то время как CXMT финансируется китайскими властями, что даёт ей преимущества перед конкурентами и позволяет наращивать производственные мощности даже в условиях проблем с качеством и выходом годной продукции. Если в 2024 году производственная мощность CXMT была около 170 тысяч 300-мм пластин в месяц, то в этом году данный показатель может увеличиться до 240 000, гласят оценки Morgan Stanley. Digitimes приводит более оптимистичный показатель — 280 000 с возможностью роста до 300 000. Китайская компания наступает по всем фронтам сразу, наращивая качество, выход годной продукции и объёмы производства, поэтому угроза для мировых производителей DRAM остаётся актуальной. Единственный весомый сдерживающий фактор — производственное оборудование. Сейчас его локализация на заводах CXMT составляет 20 %, и если американские, европейские и японские партнёры прекратят сотрудничество с китайской компанией, она не сможет добиться успехов ни по одному из трёх направлений. У неё останется возможность полностью перевести мощности на китайское оборудование, но на то, чтобы внедрить его, адаптировать под свои техпроцессы и наладить массовое производство, уйдут годы. Хотя при наличии неограниченной поддержки со стороны Пекина, CXMT остаётся серьёзным потенциальным конкурентом для мировых производителей DRAM. Представлен смартфон Realme Narzo 80 Lite 4G — с 90-Гц экраном и батареей на 6300 мА·ч всего за $85
23.07.2025 [17:14],
Владимир Фетисов
Бренд Realme представил доступный смартфон, построенный на базе процессора Unisoc. Речь идёт об аппарате Narzo 80 Lite 4G, который оснащён ёмким аккумулятором и будет доступен в нескольких конфигурациях.
Источник изображений: Realme Смартфон получил ЖК-дисплей с диагональю 6,74 дюйма. Экран поддерживает разрешение HD+, частоту обновления 90 Гц и обеспечивает пиковую яркость до 563 кд/м². Для регулировки яркости используется ШИМ. Также дисплей поддерживает технологию Smart Touch, благодаря которой с устройством можно взаимодействовать даже в перчатках. ![]() В верхней части экрана расположен каплевидный вырез, в котором размещена 5-мегапиксельная фронтальная камера. На задней панели установлена двойная основная камера, основанная на 13-мегапиксельном сенсоре OmniVision OV13B10 в сочетании со вторым модулем, назначение которого производитель не уточнил. Камера дополнена светодиодной вспышкой и кольцевой настраиваемой подсветкой с поддержкой девяти цветовых вариантов и пяти режимов свечения. ![]() Аппаратной основой Narzo 80 Lite 4G стал процессор Unisoc T7250. За автономность отвечает аккумулятор ёмкостью 6300 мА·ч с поддержкой быстрой зарядки мощностью до 15 Вт, а также обратной проводной зарядки до 6 Вт. Корпус смартфона защищён от пыли и влаги по стандарту IP54, а также от механических воздействий по военному стандарту MIL-STD-810H. Для подключения гарнитуры предусмотрен 3,5-миллиметровый аудиоразъём. Realme Narzo 80 Lite 4G будет предлагаться в чёрном и золотом вариантах цветового исполнения корпуса. В качестве программной платформы используется Android 15 с фирменной оболочкой Realme UI. Смартфон поступит в продажу в двух версиях: с 4 Гбайт оперативной памяти и накопителем на 64 Гбайт, а также с 6 Гбайт ОЗУ и 128 Гбайт ПЗУ по цене $85 и $95 соответственно. Amazon заинтересовалась стартапом Bee, чей смарт-браслет записывает все разговоры пользователя
23.07.2025 [17:08],
Павел Котов
Amazon поглотит стартап Bee — компанию, разработавшую носимое устройство и приложение для Apple Watch, способные записывать всё, что говорит и делает владелец. Условия сделки не разглашаются, однако известно, что все сотрудники Bee получили предложения о работе в Amazon.
Источник изображения: bee.computer Bee позиционирует свою платформу как персонального помощника с искусственным интеллектом, который в пассивном режиме обучается у владельца, прослушивая его разговоры и наблюдая за действиями. У носимого устройства есть кнопка отключения записи, однако теоретически оно способно следить за пользователем постоянно. Приложение может подводить итоги дел, предлагать задачи или напоминать о темах, которые обсуждались ранее. ИИ-помощник оказывается полезен в рамках программ личностного роста или для отслеживания успехов в родительском воспитании. В ассортименте Amazon уже есть некоторые собственные носимые устройства. В продаже всё ещё присутствуют умные очки Echo Frames, а проект фитнес-трекера Halo компания закрыла в 2023 году. Потенциал платформы Bee мог заинтересовать Amazon в контексте развития обновлённого голосового помощника Alexa+, который получил поддержку генеративного ИИ. При этом готовность устройства и приложения постоянно слушать пользователя вызывает определённые вопросы конфиденциальности — несколько лет назад у Amazon уже возникали проблемы, когда выяснилось, что её сотрудники прослушивали, в том числе случайно записанные, разговоры пользователей Alexa. Летающий байк Volonaut на реактивной тяге показали в деле — почти как у штурмовиков из «Звёздных войн»
23.07.2025 [17:04],
Геннадий Детинич
Ещё в мае этого года видео с летающим на небесном байке штурмовиком стало вирусным. Оно разделило зрителей на скептиков и энтузиастов: первые говорили о «мультике» нейросети, а вторые сразу влюбились в проект. Сегодня появились кадры реальных испытаний воздушного байка Volonaut с настоящим звуковым сопровождением — без бравурной музыки и киношного антуража. Проект оказался реальным и по-своему фантастическим.
Источник изображений: Volonaut Компания Volonaut — это инициатива польского инженера Томаша Патана (Tomasz Patan). Новое видео даёт более точное представление о воздушном байке и его возможностях. Ролик сопровождается довольно громкими звуками работы, по-видимому, двух компактных реактивных турбин. Следы от выхлопной струи заметны при пересечении водной поверхности и покрытого пылью грунта. Сам изобретатель пока не спешит раскрывать технические детали своей разработки. ![]() В отличие от первых, явно постановочных видеороликов, новое видео демонстрирует моменты взлёта и посадки байка. Динамика аппарата наводит на мысль об использовании реактивных турбин в его конструкции. Двигателями управляет компьютер, что облегчает пилоту (или, может быть, наезднику?) задачу управления этой относительно неустойчивой машиной. Байк может не только двигаться вперёд и назад, но и зависать в воздухе, что требует точной системы стабилизации. А ведь в реальных условиях может вмешаться ветер, что ещё больше усложнит управление этим экзотическим летательным средством! Согласно спецификациям Volonaut, максимальная скорость аппарата составляет 102 км/ч. Максимальный вес пилота — 95 кг. Продолжительность полёта на одной заправке — 10 минут. В качестве топлива можно использовать авиационный керосин, биодизель или обычное дизельное топливо. Заправка занимает всего одну минуту, после чего полёт можно продолжить. Пустой аэробайк весит 30 кг. Для его управления лицензия пилота не требуется. Первая партия воздушных байков будет выпущена ограниченным тиражом. Приём заказов откроется 1 августа. Стоимость устройства составит $880 тысяч. Южная Корея собралась построить базу на Луне и отправить миссию на Марс
23.07.2025 [14:32],
Владимир Мироненко
Корейское аэрокосмическое управление (KASA) представило на публичных слушаниях в Национальном исследовательском фонде Кореи (NRF) в Тэджоне новейшую концепцию освоения космоса, согласно которой к 2045 году планируется построить исследовательскую базу на Луне, а также отправить миссию на Марс, пишет The Korea Times.
Источник изображения: Yonhap В рамках долгосрочного плана агентство KASA, созданное в прошлом году, разделяет направления исследований на околоземную орбиту, Луну, гелиосферу и дальний космос и определяет пять основных миссий, включая исследования низкой околоземной орбиты и микрогравитации, исследование Луны, а также миссии по изучению Солнца и дальнего космоса. Для дальнейших исследований Луны KASA планирует к 2040 году разработать лунный посадочный модуль нового поколения для логистических целей, а к 2045 году — построить на естественном спутнике Земли экономическую базу. Также планируется создание систем добычи и использования ресурсов, обнаруженных на Луне. Недавно Корейский институт геологических наук и минеральных ресурсов провёл испытания прототипов луноходов в бывшей угольной шахте, имитируя условия, близкие к тем, что возможны в ходе космических миссий по добыче полезных ископаемых на Луне. Напомним, что Соединённые Штаты в рамках программы NASA «Артемида» планируют в течение следующего десятилетия создать постоянные базы на Луне. Аналогичную задачу поставил Китай, объединив усилия с Россией и другими странами, а Индия планирует построить собственную лунную базу к 2047 году. Дорожная карта KASA также включает разработку зондов для мониторинга солнечной активности и повышения безопасности космических миссий в рамках исследования Солнца и гелиосферы. Также агентство запланировало запуск к 2035 году спутника для наблюдения за Солнцем в так называемую точку Лагранжа L4, где гравитационные силы Солнца и Земли уравновешены. Кроме того, KASA планирует осуществить к 2045 году первую высадку южнокорейского космического аппарата на Марсе. Заявленные задачи отражают стремление Южной Кореи позиционировать себя как серьёзного игрока в новой эре освоения космоса, отмечает информационный портал MSN. Россияне потратили рекордные 22,2 млрд рублей на умные колонки в первом полугодии — почти всё получил «Яндекс»
23.07.2025 [14:21],
Владимир Фетисов
Компания «М.Видео-Эльдорадо» зафиксировала новый рекорд продаж на российском рынке умных колонок. В первом полугодии нынешнего года на территории страны было реализовано 2,5 млн устройств этой категории общей стоимостью 22,2 млрд рублей. За аналогичный период прошлого года в России было продано 2,2 млн колонок стоимостью 20 млрд рублей.
Источник изображений: yandex.ru/company Лидером рынка умных колонок продолжает оставаться «Яндекс». Доля компании в штучном выражении составляет 86 %, а в денежном — 93 % рынка. Несмотря на это, другие экосистемные игроки также сумели укрепить свои позиции. Умные колонки VK (Маруся) заняли 8 % рынка в штучном выражении и 3 % — в денежном. На долю устройств Sber (Салют) приходится 6 % в штуках и 3 % в деньгах. «Растущий спрос на умные колонки связан не только с удобством голосового управления, но и с расширением экосистем российских производителей. Всё больше пользователей строят цифровую среду на базе решений «Яндекса», VK, Sber — от умного дома до медиаплатформ и сервисов. Это стимулирует повторные покупки и доукомплектацию экосистемы новыми устройствами, включая дополнительные колонки для разных комнат», — считает Никита Толпыгин, руководитель направления «телеком и гаджеты» в «М.Видео-Эльдорадо». Тайвань увидел в ИИ возможность создать полмиллиона рабочих мест и повысить ВВП на $510 млрд
23.07.2025 [13:59],
Алексей Разин
Власти многих стран и регионов в условиях бурного развития искусственного интеллекта выбирают перспективные направления, которые они готовы поддерживать ради достижения того или иного эффекта. К 2040 году десять крупнейших инициатив, связанных с ИИ, помогут властям Тайваня увеличить ВВП острова на $510 млрд.
Источник изображения: Unsplash, Jack Brind По крайней мере, такая правительственная программа начинает работать на Тайване, как отмечает Reuters. Среди десяти приоритетных направлений развития не все будут в явном виде связаны с искусственным интеллектом, но к числу приоритетных с точки зрения реализации можно отнести кремниевую фотонику, квантовые вычисления и искусственный интеллект в робототехнике. Они кажутся разрозненными только на первый взгляд. Кремниевая фотоника, как считают эксперты, позволит поднять на новый уровень быстродействие вычислительных центров, а данная задача имеет непосредственное отношение к повышению эффективности работы систем искусственного интеллекта. Робототехника позволит сохранить за Тайванем статус крупного контрактного производителя электроники, поскольку будет способствовать автоматизации труда, а с учётом интеграции функций ИИ обеспечит повышение эффективности данного процесса. Квантовые вычисления также призваны заметно ускорить работу всех компьютерных систем. Власти Тайваня также хотят способствовать разработке суверенного ИИ, который обеспечивал бы синергетический эффект для основных отраслей местной промышленности. Для финансирования инноваций в этой сфере планируется привлечь более $3 млрд венчурного капитала. Власти острова рассчитывают создать 500 000 новых рабочих мест и три исследовательские лаборатории мирового уровня. Напомним, что в январе президент США Дональд Трамп (Donald Trump) поддержал национальный мегапроект Stargate, который предусматривает инвестиции в размере $500 млрд в создание вычислительной инфраструктуры для нужд ИИ на территории страны за ближайшие четыре года. Инициатива призвана создать около 100 000 рабочих мест, но основная их часть придётся на сферу строительства и будет носить временный характер. Мощность возводимых в США центров обработки данных может достичь 10 ГВт. Однако, на данном этапе среди участников проекта уже возникают определённые противоречия, хотя с момента его анонса прошло всего несколько месяцев. Через 14 лет после Фукусимы в Японии снова начнут строить ядерные реакторы
23.07.2025 [13:54],
Геннадий Детинич
В 2011 году землетрясение и цунами разрушили АЭС «Фукусима», что вынудило власти остановить все действующие и строящиеся атомные станции в стране. Спустя 14 лет после этой аварии японская компания Kansai Electric Power возвращается к строительству новых реакторов. Она возобновила изыскания по проекту строительства АЭС в Михаме (префектура Фукуи). Новый реактор отражает стремлению властей резко увеличить объёмы производства электроэнергии за счёт атомной генерации.
Источник изображения: ИИ-генерация Grok 3/3DNews На сегодняшний день в Японии были вновь запущены 14 из 54 реакторов, остановленных после разрушительной аварии на АЭС «Фукусима». Поскольку большинство из них являются устаревшими, власти Страны восходящего солнца разрешили продлевать срок их эксплуатации до 60 лет. Это позволит обеспечить энергетическую стабильность до ввода в строй новых реакторов, строительство каждого из которых может занять до 20 лет. До 2011 года атомная энергетика обеспечивала Японию электроэнергией примерно на 30 %. Сегодня вклад АЭС в энергетический баланс страны составляет лишь 8,5 %. Согласно новым планам правительства, к 2040 году эту долю планируется увеличить до 20 %. Kansai Electric Power стала первой компанией, сделавшей шаг в этом направлении. До аварии на АЭС «Фукусима» Kansai Electric Power начала разработку проекта по строительству новых реакторов на площадке в Михаме, где расположены два старых остановленных реактора. Проект был заморожен на стадии начальных геологических изысканий. Сейчас Kansai возобновляет этап планирования строительства и готовит экологическую и геологическую экспертизу. «В такой бедной на ресурсы стране, как Япония, мы должны подумать о том, как обеспечить бесперебойное энергоснабжение, особенно с учётом роста новых отраслей промышленности, — заявил Нозому Мори (Nozomu Mori), президент Kansai Electric. — Мы считаем, что новое строительство и замена ядерных реакторов — это то, что мы должны сделать, поэтому проведём изыскания, чтобы принять обоснованное решение». В Москве не осталось бесплатных зарядок для электромобилей
23.07.2025 [13:37],
Владимир Мироненко
С 23 июля все городские зарядные станции для электромобилей в Москве переведены в платный режим, сообщает «Коммерсантъ». Как утверждают городские власти, это обусловлено необходимостью привлечения инвестиций в инфраструктуру и позволит в дальнейшем ежегодно строить по 500 новых станций.
Источник изображения: Marek Studzinski/unsplash.com В рамках проекта «Энергия Москвы» за пять лет городские власти построили 350 зарядных станций. Всего в столице сейчас функционируют более 3,2 тыс. электрозарядных станций (ЭЗС), принадлежащих различным компаниям и организациям. Изначально зарядка на муниципальных станциях была бесплатной, однако в конце 2024 года их начали переводить в платный режим в связи с необходимостью «ускорить развитие инфраструктуры». К 22 июля платной стала зарядка на 120 станциях. С сегодняшнего дня к ним добавляется ещё 230 станций, где будет действовать тариф от 15 до 20 рублей за 1 кВт·ч. По данным Департамента транспорта Москвы, за пять лет пользователи городских станций совершили более 1 млн зарядных сессий. Перевод в платный режим, по утверждению чиновников, позволит повысить качество обслуживания, обеспечить сбалансированную загрузку станций, а также привлечь дополнительные инвестиции в проект. Ранее столичные власти объявили о планах увеличить количество зарядных станций к 2030 году до 35 тыс. единиц. По оценкам главного редактора журнала «За рулём» Максима Кадакова, расход электроэнергии у электромобиля при движении по трассе составляет в среднем 15 кВт·ч на 100 км. При зарядке на московских ЭЗС мощностью более 50 кВт это обойдётся в 300 рублей, что эквивалентно расходу примерно 4–5 литров 95-го бензина на 100 км. Таким образом, затраты на эксплуатацию электромобиля сопоставимы с расходами на автомобиль с традиционным двигателем, отметил Кадаков. «При этом изначально машина с электродвигателем стоит заметно дороже, а значит, окупать её покупку придётся дольше», — добавил он. «Электромобили — это игрушка для богатых. Нет собственной зарядки — эксплуатировать электромобиль почти нереально», — заявил вице-президент Национального автомобильного союза Антон Шапарин. Он отметил, что электромобили на вторичном рынке и до этого не пользовались спросом, и продавцы были вынуждены значительно снижать цены. Кроме того, если сравнивать с зарядкой на публичных ЭЗС, то метан, пропан и в ряде случаев дизель обходятся дешевле электричества. В свою очередь, в Департаменте транспорта подчеркнули, что в Москве по-прежнему действует закон, освобождающий владельцев электромобилей от уплаты транспортного налога и платы за парковку. Две большие RPG и три ремейка за шесть лет: инсайдер рассекретил планы Ubisoft на Assassin’s Creed
05.05.2025 [10:59],
Михаил Романов
Проверенный инсайдер Том Хендерсон (Tom Henderson) в эксклюзивном материале для портала Insider Gaming поделился информацией об актуальных планах Ubisoft на франшизу псевдоисторических экшенов Assassin’s Creed. По данным Хендерсона, в настоящее время Ubisoft ведёт разработку как минимум девяти игр Assassin’s Creed, которые должны быть выпущены на протяжении следующих шести лет. Хендерсон отмечает, что взятая на вооружение Ubisoft стратегия развития Assassin’s Creed заключается в чередовании крупных флагманских релизов с проектами поменьше и ремейками прошлых игр серии. Следующим релизом во франшизе должна стать мобильная Codename: Jade от Tencent. Далее Ubisoft планирует выпуск мультиплеерной Invictus, вдохновлённой аркадой Fall Guys: Ultimate Knockout — её намерены поддерживать пять лет. Затем готовится ремейк Assassin’s Creed IV: Black Flag и Codename: Hexe про охоту на ведьм. Игру собираются выпустить по окончании поддержки Assassin’s Creed Shadows (около двух лет) и, в свою очередь, поддерживать примерно год. Более отдалённые планы Ubisoft включают:
Assassin's Creed Shadows вышла 20 марта на PC (Steam, Ubisoft Connect, EGS), Mac (App Store), PS5, Xbox Series X и S. Тем временем находившаяся в разработке у Netflix мобильная Assassin’s Creed, по всей видимости, была отменена. Warhorse похвасталась продажами Kingdom Come: Deliverance 2 и раскрыла статистику игроков — Индржих оказался «смертоноснее чумы»
05.05.2025 [09:22],
Михаил Романов
Разработчики из чешской Warhorse Studios похвастались продажами средневековых ролевых экшенов Kingdom Come: Deliverance и Kingdom Come: Deliverance 2, а также рассказали о достижениях пользователей сиквела. Напомним, первый миллион реализованных копий покорился Kingdom Come: Deliverance 2 уже на следующий день после релиза, а 2 млн проданных копий игра достигла менее чем через две недели с выхода (13 дней). Как стало известно, суммарные продажи Kingdom Come: Deliverance 2 за три месяца с дебюта составили 3 млн копий. Тем временем вышедшую в 2018 году оригинальную Kingdom Come: Deliverance купили более 10 млн человек. Что касается достижений пользователей Kingdom Come: Deliverance 2, то разработчики раскрыли статистику игроков за три месяца с релиза. Как выяснилось, Индржих оказался «смертоноснее чумы, когда дело касается убийств». Что удалось достичь покупателям Kingdom Come: Deliverance 2 за три месяца с выхода игры:
Статистика игроков (источник изображений: Warhorse Studios)
Разработчики поблагодарили игроков: «Более трёх миллионов Индржихов отправились в свои приключения и оставили след в Богемии. Спасибо за каждый пройденный квест, за каждую проведённую битву и за каждую написанную историю!» Kingdom Come: Deliverance 2 вышла 4 февраля на PC (Steam, EGS), PS5, Xbox Series X и S, а 28 марта добралась до GOG. Сюжетный аддон Brushes with Death («Смертельное искусство») увидит свет в середине мая вместе с крупным патчем 1.3. Дональд Трамп заявил, что готов продлить отсрочку на запрет TikTok в США, если сделка не будет заключена к 19 июня
05.05.2025 [07:56],
Алексей Разин
Вступая в должность президента США во второй раз, Дональд Трамп (Donald Trump) был вынужден предоставить отсрочку на вступление в силу закона, запрещающего деятельность TikTok в США. Она сперва действовала до начала апреля, потом президент продлил её до 19 июня. На днях Трамп пояснил, что готов дать третью отсрочку, если к этой дате сделка с ByteDance не будет заключена.
Источник изображения: Unsplash, Solen Feyissa Напомним, власти США стремятся обособить тем или иным образом активы TikTok, имеющие отношения к деятельности этой китайской социальной сети на территории страны. Предполагается, что эта платформа в американской юрисдикции перейдёт под контроль консорциума инвесторов, а за хранение и обработку персональных данных американских пользователей TikTok продолжит отвечать компания Oracle. Пока переговоры не увенчались успехом, но во время своего интервью в минувшую пятницу Дональд Трамп дал понять, что по-прежнему настроен на заключение сделки по TikTok: «Я хотел бы видеть заключение этой сделки». Президент США признался, что проникся тёплыми чувствами к китайской социальной сети после того, как она помогла ему завоевать голоса молодой американской аудитории в ходе предвыборной кампании. «TikTok — это очень интересно, но он будет защищён», — пояснил Трамп в конце прошлой недели. Принято считать, что сделка с TikTok будет использоваться Трампом в качестве своего рода козыря в ходе переговоров с Китаем по поводу таможенных тарифов. Президент США пояснил, что не станет использовать данный повод для принуждения китайской стороны к переговорам, но признался, что готов снизить импортные пошлины на китайские товары в рамках более широкого соглашения с КНР. Если их не снизить, как пояснил Трамп, то «вести бизнес с ними никогда не получится, а они хотят его вести очень сильно». Ряд сенаторов от Демократической партии США утверждают, что у Трампа нет юридических полномочий продлевать отсрочку на вступление в силу запрета TikTok в третий раз. Они также считают, что обсуждаемый сейчас вариант сделки по TikTok не отвечает требованиям закона, который был принят при активном содействии представителей этой партии. Со следующего года в школах и детских садах ОАЭ всех детей начнут готовить к ИИ-будущему
04.05.2025 [22:03],
Анжелла Марина
Объединённые Арабские Эмираты (ОАЭ) намерены внедрить искусственный интеллект в школьную и дошкольную программу уже в 2025 году, став одной из первых стран региона, которая начнёт обучать детей работе с ИИ с раннего возраста. Власти также активно инвестируют в ИИ-инфраструктуру с надеждой на то, что новые поколения специалистов укрепят позиции страны на мировой арене.
Источник изображения: David Rodrigo / Unsplash С 2025–2026 учебного года в государственных школах ОАЭ появится курс по искусственному интеллекту для всех возрастов, начиная от детского сада и заканчивая выпускными классами. Как сообщает Bloomberg, программа включает как технические аспекты, так и практическое применение технологии. Таким образом, Эмираты присоединятся к растущему числу стран, активно внедряющих ИИ в систему образования. Месяцем ранее Китай также объявил о похожей инициативе для учащихся начальной и средней школы. Страна уже инвестировала миллиарды долларов в дата-центры для обучения ИИ-моделей и создала специальный фонд, который может вырасти до $100 млрд в ближайшие годы. Глава OpenAI Сэм Альтман (Sam Altman) при этом заявил, что ОАЭ могут стать «регуляторной песочницей» для тестирования ИИ-технологий, а затем задавать глобальные стандарты их использования. На международной арене также усиливается интерес к технологическому потенциалу Эмиратов. По данным СМИ, США рассматривают возможность смягчения ограничений на поставки чипов компании Nvidia в ОАЭ, что может значительно ускорить развитие местной ИИ-индустрии и усилить позиции страны в регионе. Решение может быть принято до визита президента Дональда Трампа (Donald Trump) в середине мая, который планирует остановиться в ОАЭ по пути в Саудовскую Аравию и Катар. В рамках более широкого стратегического сотрудничества ОАЭ ранее объявили о планах инвестировать до $1,4 трлн в течение следующего десятилетия в энергетику, полупроводники, ИИ-инфраструктуру и производство на территории США, а внедрение ИИ в систему школьного образования станет одним из элементов масштабной стратегии. В Кувейте объявили майнинг криптовалют вне закона — власти проводят обыски в домах у майнеров
04.05.2025 [13:47],
Владимир Мироненко
Кувейт объявил майнинг криптовалют «незаконным и нелицензируемым» в рамках широкомасштабных мер по борьбе с углубляющимся энергетическим кризисом. В связи с этим были проведены обыски в домах лиц, подозреваемых в незаконном майнинге криптовалют.
Источник изображения: Kanchanara/unsplash.com В Кувейте обвиняют майнинг в углублении энергетического кризиса, который привёл к веерным отключениям электроэнергии по всей стране на фоне повышения температуры воздуха и резкого увеличения использования кондиционеров для охлаждения. На прошлой неделе Министерство внутренних дел Кувейта объявило о начале проведения «широкомасштабной» операции по выявлению объектов, где может размещаться оборудование для майнинга. «Майнинг является незаконным нецелевым использованием электроэнергии… и может привести к отключениям, затрагивающим жилые, коммерческие и служебные зоны, что представляет прямую угрозу общественной безопасности», — заявило министерство. Обыски в основном прошли в регионе Аль-Вафра на юге Кувейта, где, как сообщает Министерство электроэнергетики, водных ресурсов и возобновляемых источников энергии Кувейта, было выявлено около 100 домов, использовавшихся для майнинга. В некоторых из них потребление электроэнергии было в 20 раз выше, чем в обычном домохозяйстве. После проведения рейдов потребление энергии в Аль-Вафре сократилось на 55 %, сообщило правительство. Всего по стране власти выявили более 1000 предполагаемых мест майнинга, руководствуясь в качестве ключевого индикатора повышенным потреблением электроэнергии. В настоящее время под следствием находится более 60 человек, и Министерство электроэнергетики начало отключать электроэнергию от объектов, нарушающих законодательство по майнингу. Возобновление подачи электроэнергии возможно только после получения разрешения от Министерства внутренних дел. Благодаря значительному субсидированию электроэнергия в Кувейте является одной из самых дешевых в мире, что делает страну привлекательной для майнеров криптовалют. Энергосистема Кувейта испытывает значительную нагрузку из-за целого ряда факторов, включая быстрый рост населения, расширение городов, повышение температуры в связи с наступлением летней жары и проблемы с техобслуживанием электростанций. Хотя торговля криптовалютой запрещена в Кувейте с 2023 года, майнинг до сих пор находился в серой зоне, не ограниченный законодательными рамками. «Они знали, как поступить с видом от третьего лица»: демонстрация экшен-хоррора Code Violet понравилась игрокам из-за костюма главной героини
04.05.2025 [13:43],
Игнатий Колыско
Разработчики из студии TeamKill Media опубликовали большое геймплейное видео Code Violet — экшен-хоррора в духе Dino Crisis. Наглядный материал появился на официальном канале PlayStation в YouTube.
Источник изображения: TeamKill Media За отведённые 19 минут экранного времени авторы успевают продемонстрировать прогулки главной героини по лабиринтам биоинженерного комплекса Aion, которые иногда прерываются несложными побочными активностями. Действие Code Violet будет происходить в XXV веке, когда из-за грандиозного катаклизма Земля стала необитаемой. Остатки человечества в попытках найти для себя новый дом перебрались на планету Trappist 1-E, где им предстоит отстоять своё право на дальнейшее существование. Главная героиня Виолетта Синклер, облачённая в обтягивающий костюм, изучает станцию отсек за отсеком, двигает ящики, нажимает подсвеченные кнопки для открытия нужных проходов, а также решает несложные головоломки. Размеренный темп изучения здешних локаций нарушают только встречи с динозаврами. У игрока будет возможность избегать существ или вступать с ними в открытый бой. Авторам комментариев в YouTube в целом понравилась демонстрация Code Violet, но проработке анимаций персонажей, по их мнению, следует уделить больше времени. Не остался без внимания выбор костюма для главной героини. «Они знали, как поступить с видом от третьего лица», — сказал некто bqndata. Экшен-хоррор Code Violet заявлен в качестве эксклюзива PS5, релиз должен состояться в июле 2025 года. Авторы не хотят выпускать свою игру на ПК, поскольку боятся моддеров, которые могут сделать «вульгарные версии главной героини и других персонажей». Пошлины Трампа на китайский импорт неожиданно ударили по рекламным доходам американских бигтехов
04.05.2025 [11:44],
Владимир Мироненко
Отмена в минувшую пятницу администрацией президента США Дональда Трампа льготы de minimis, которая позволяла беспошлинно ввозить в США товары дешевле $800, произведённые в материковом Китае и Гонконге, приведёт к миллиардным потерям американских технологических компаний, пишет The New York Times.
Источник изображения: Google Play Раздел 321 (Раздел 321(a)(2)(C) «Закона о тарифах»), регулирующий льготу de minimis, был принят в США в 1930 году, но в 2016 году порог необлагаемой налогом на импорт стоимости ввозимого товара был существенно увеличен — с $200 до $800. Существование этой лазейки для беспошлинных поставок товаров привело к появлению китайских кросс-бординговых платформ электронной коммерции, таких как Shein и Temu и других недорогих интернет-магазинов, предлагающих товары прямо с китайских фабрик со значительными скидками. В борьбе за внимание американских покупателей они выделяли значительные суммы на рекламу своих товаров, которые стали источником миллиардных доходов Meta✴✴, Alphabet и других крупных технологических компаний. За последние два года только Amazon потратила на онлайн-рекламу в Соединённых Штатах больше, чем китайские Shein или Temu, пишет The New York Times. Отмена Трампом льготы de minimis означает для Shein или Temu, что теперь их товары облагаются пошлинами в размере до 145 %. На прошлой неделе Temu начал добавлять «импортные сборы» к определённым наименованиям товарам, что более чем вдвое увеличило общую цену их покупки и доставки. Компания Amazon тоже планировала отображать сумму пошлин рядом с ценами на товары, но после того, как Трамп лично позвонил основателю Amazon Джеффу Безосу (Jeff Bezos), отказалась от этого намерения, сообщил РБК. Представитель Temu заявил, что компания прекратила отправлять продукцию из Китая напрямую клиентам в Соединённых Штатах и теперь её товары будут отправляться с местных складов в США в связи с переходом «на локальную модель выполнения заказов». По оценкам аналитической компании Sensor Tower, за двухнедельный период, начавшийся 31 марта, Temu тратила на ежедневную рекламу в США на платформах Facebook✴✴, Instagram✴✴, TikTok, Snap, X и YouTube на 31 % меньше средств, чем в среднем тратила ежедневно в течение предыдущих 30 дней. Ежедневные расходы Shein на рекламу в социальных сетях в Соединённых Штатах снизились за этот период на 19 %. Маркетинговая фирма Tinuiti назвала рост пошлин в качестве основного фактора, стоящего за сокращением рекламы. Она заявила, что сокращение расходов совпало с повышением цен обеими компаниями на определённые товары. В прошлом году рекламодатели из Китая принесли Meta✴✴ $18,4 млрд дохода, что составило около 11 % от общего объёма выручки, увеличившись более чем вдвое с 2022 года. В свою очередь, в Google признали, что изменения, связанные с отменой льготы «очевидно приведут к небольшому торможению рекламного бизнеса в 2025 году». Новая статья: Clair Obscur: Expedition 33 — французский феномен. Рецензия
04.05.2025 [00:03],
3DNews Team
Данные берутся из публикации Clair Obscur: Expedition 33 — французский феномен. Рецензия Minecraft запустили на 20-летней видеокарте с 8 Мбайт видеопамяти
03.05.2025 [21:51],
Анжелла Марина
Попытка запустить Minecraft на технически устаревшем оборудовании превратилась в масштабный эксперимент, который удивил даже его авторов. YouTube-канал Budget-Builds Official провёл серию тестов с разными версиями игры и настройками, чтобы добиться стабильной работы на системе 20-летней давности с мизерным по сегодняшним меркам объёмом видеопамяти.
Источник изображения: Budget-Builds Official / YouTube На сегодня системные требования Minecraft предполагают Windows 10, минимум 2 Гбайт оперативной памяти и видеокарту уровня Intel HD Graphics 4000 или AMD Radeon R5. Однако авторы эксперимента решили пойти другим путём, собрав систему на базе Windows XP, процессора Athlon 64 и видеокарты Pine 3D Phantom XP-2800 2005 года выпуска, которая основана на устаревшем даже для своего времени SiS-чипе и обладает всего 8 Мбайт видеопамяти, то есть в тысячи раз меньше, чем у современных моделей. Первая попытка запустить версию Alpha 1.2.6 провалилась из-за проблем с поддержкой OpenGL. Однако после поиска специальных драйверов от Microsoft, совместимых с SiS-архитектурой, игру удалось запустить, правда, только на CRT-мониторе. «Без этого экрана ничего бы не получилось», — пояснили авторы. MinecraftAlpha 1.2.6 была запущена, но, по словам авторов, целью было запустить не Alpha и не Beta версии. Следующей в списке была Minecraft 1.6.4. Игра загрузилась, но выдавала всего 1 кадр в секунду и через две минуты вылетала. Чтобы добиться хоть какой-то стабильности, пришлось отключить все эффекты — облака, туман и анимации, а также снизить разрешение до минимума и использовать пакет текстур 8x8, чтобы предотвратить вылет игры. Даже генерация мира была перенесена на отдельный ноутбук, чтобы повысить производительность. В целом, эксперимент, как отмечает Tom's Hardware, напомнил легендарные запуски Doom на не предназначенных для этого устройствах, но потребовал куда больше усилий, начиная со специальных драйверов и заканчивая CRT-монитором. Запуск Minecraft на старом оборудовании показал, что технологии — это не всегда новые чипы и мощные видеокарты. Иногда это способность находить решение там, где, казалось бы, его быть не может, что и продемонстрировал Budget-Builds Official. Видеокарты GeForce RTX 5000 появились в статистике Steam, а Radeon RX 9000 — нет
03.05.2025 [13:15],
Павел Котов
В апрельской статистике Steam обозначились новички — на четвёртый месяц после дебюта в ней появились видеокарты линейки Nvidia GeForce RTX 50. И, несмотря на популярность в рознице, в список не попали AMD Radeon RX 9000 — возможно, дело в их отсутствии по рекомендованной розничной цене.
Источник изображений: steampowered.com Апрельская статистика игрового оборудования ознаменовалась возвращением к норме после аномального всплеска числа китайских пользователей, который скорректировал диспозицию в списках. Впрочем, общие тенденции остались прежними: Nvidia остаётся лидером в категории видеокарт с долей 74,39 %, а Intel занимает первое место в классе процессоров с 61,25 %, опережая AMD. ![]() Теперь же популярность среди игроков начали завоёвывать новые видеокарты: Nvidia GeForce RTX 5080 (0,38%), RTX 5070 Ti (0,28%) и RTX 5070 (0,38%). Отсутствие RTX 5090 в этом списке объясняется просто: эта модель находится далеко за пределами того, что может позволить себе средний потребитель. При этом в статистику ещё не попали AMD Radeon RX 9070 RX 9070 XT, что примечательно, потому что эти модели стали для AMD несомненным успехом, а Nvidia пока никак не может преодолеть проблемы своих видеокарт последнего поколения. ![]() Новичком от AMD в списке стала Radeon RX 7800 XT, которая не показывалась здесь раньше, — она захватила долю в 0,27 % наравне с Nvidia GeForce RTX 5070 Ti. Модели AMD Radeon RX 7900 XT, 7900 GRE, 7600 XT и 7600 по-прежнему отсутствуют в зачёте, как и практически вся линейка Intel Arc за исключением встроенной Arc Graphics с её стабильными 0,22 %. ![]() Статистика Steam охватывает не всех пользователей платформы, но даёт некоторое представление о предпочтениях потребителей. Видеокарты Nvidia нового поколения появились раньше, чем актуальные AMD, поэтому RX 9070 XT, вероятно, появится, но на месяц или два позже — сейчас против неё играют фактические цены, которые оказались выше, чем рекомендованные к рознице. Если судить по статистике, у большего числа пользователей Steam установлена Nvidia GeForce RTX 5080, чем AMD Radeon RX 6600 XT — потребители выбирают «зелёных», несмотря на программные и аппаратные недостатки. ![]() А самыми популярными сериями являются бюджетные «xx50» и «xx60», у которых оптимальные ценники для большинства игроков. В AMD это понимают, и, если верить неподтвержденной информации, к выходу готовятся Radeon RX 9060 XT с 8 и 16 Гбайт памяти, и первый вариант, вероятно, с первых дней будет испытывать сложности в сценариях, связанных с памятью — анонс видеокарт ожидается на Computex 2025, а в продажу они поступят в начале июня. Google совсем скоро представит мобильные приложения ИИ-блокнота NotebookLM с офлайн-режимом
03.05.2025 [13:04],
Дмитрий Федоров
20 мая, в день старта конференции Google I/O 2025, дебютируют бета-версии нативных мобильных приложений NotebookLM для iOS и Android, которые придут на смену существующему веб-приложению. Они обеспечат интеграцию ИИ-сервиса с системными функциями мобильных устройств. Приложения будут поддерживать полноценный офлайн-доступ к ранее сгенерированным аудиообзорам, что позволит слушать материалы при отсутствии подключения к интернету. Таким образом, NotebookLM станет по-настоящему мобильным ИИ-инструментом для учёбы, анализа и создания персонализированного контента на ходу.
Источник изображений: Google NotebookLM — это исследовательский инструмент на основе ИИ, вышедший в 2023 году в формате PWA. Несмотря на его широкую функциональность, использование через браузер накладывало свои ограничения: невозможность работы при потере интернет-соединения и отсутствие полноценного фонового воспроизведения аудио. Новые мобильные приложения призваны устранить оба этих недостатка. Сервис часто описывают как «умный блокнот» нового поколения: пользователи могут загружать в него PDF-файлы, статьи, ссылки на общедоступные видео с YouTube, обычный текст, Google Документы, Google Презентации, аудиофайлы и другие источники информации. ИИ анализирует материалы, выделяет ключевые положения, отвечает на тематические вопросы, а также способен автоматически преобразовывать контент в формат краткого аудиообзора — своеобразного подкаста, созданного по содержанию загруженных данных. NotebookLM использует новейшие ИИ-модели семейства Gemini. Все ответы сопровождаются ссылками на источники, что позволяет точно видеть, какая информация была извлечена ИИ из загруженных материалов. Благодаря такой достоверности сервис становится незаменимым помощником для студентов, аналитиков, исследователей и всех, кому необходим точный и проверяемый фактологический материал. Функциональность включает полноценный офлайн-режим. Можно заранее скачать аудиообзоры, созданные ИИ, и прослушивать их без подключения к интернету. Благодаря фоновому воспроизведению, аудио продолжает играть, даже если пользователь переключился на другое приложение или заблокировал экран. ![]() Судя по скриншотам из Google «Play Маркет», интерфейс приложения будет содержать ряд дополнительных функций, часть из которых знакома пользователям веб-версии:
Скриншоты также демонстрируют, как приложение выглядит на планшетах: в режиме разделённого экрана чат с ИИ располагается рядом со списком источников — как при работе на ноутбуке. ![]() Нативные приложения обеспечивают более глубокую интеграцию с системами iOS и Android и доступ к системным функциям, таким как push-уведомления. Пользователи смогут получить доступ к новому приложению, выполнив следующие действия:
Apple прокачает среду разработки Xcode с помощью ИИ-модели Claude Sonnet, но публичный запуск под вопросом
03.05.2025 [08:03],
Дмитрий Федоров
Apple совместно со стартапом Anthropic разрабатывает новую платформу, использующую ИИ для автоматизации написания, редактирования и тестирования программного кода. Она представляет собой модифицированную версию Xcode — среды разработки программного обеспечения (IDE) под OS X и iOS — с интеграцией большой языковой модели (LLM) Claude Sonnet от Anthropic. Платформа пока внедряется исключительно внутри компании, а решение о её публичном запуске пока не принято.
Источник изображений: Apple Концепция аналогична тем, что реализуются стартапами Windsurf и Anysphere, создателями популярных среди разработчиков ИИ-ассистентов, таких как Cursor. Эти инструменты демонстрируют, как LLM могут интегрироваться в среду программирования и выступать как активный участник процесса разработки повышая её скорость и эффективность. Ранее Apple воздерживалась от использования ИИ в разработке программного обеспечения (ПО), но достижения в области LLM заставили её передумать. В 2024 году компания анонсировала Swift Assist — собственный инструмент автогенерации кода для Xcode. Первоначально планировалось выпустить его в течение года, но до сторонних разработчиков он так и не дошёл. Разработчики Apple жаловались, что система склонна генерировать код с ошибками, что замедляет процесс разработки приложений. Партнёрство с Anthropic стало признанием того, что Apple нуждается во внешней технической поддержке. По словам источников, обе системы могут быть использованы параллельно. ![]() Claude Sonnet компании Anthropic — одна из наиболее авторитетных LLM в области программирования. Источники сообщают, что новая система Apple будет включать интерфейс, позволяющий разработчикам формулировать запросы к ИИ на естественном языке. Система способна генерировать программный код и производить автоматическое тестирование. Она также может быть использована для обнаружения и исправления ошибок в коде. Без помощи ИИ эти задачи обычно требуют значительных затрат времени. Этот шаг отражает растущую готовность Apple к сотрудничеству со сторонними компаниями после ряда трудностей в создании собственных ИИ-решений. До недавнего времени компания избегала пользоваться сторонними ИИ-моделями, за исключением соглашения с OpenAI, в рамках которого ChatGPT может обрабатывать запросы в голосовом помощнике Siri. Ожидается, что в этом году в качестве альтернативы будет интегрирована ИИ-модель Gemini компании Google. Остальные компоненты платформы Apple Intelligence, включая создание индивидуальных эмодзи, работы с текстами и управления уведомлениями, работают на ИИ-моделях, созданных внутри самой компании. По информации, полученной от источников, Apple уже начала развёртывание новой платформы среди собственных подразделений. Если результаты её внутреннего использования окажутся положительными, компания может принять решение о предоставлении доступа к системе сторонним разработчикам. Минюст США потребовал от Google продать почти весь рекламный бизнес
03.05.2025 [07:03],
Дмитрий Федоров
Министерство юстиции США (DOJ) будет добиваться принудительного отчуждения рекламной биржи Google AdX и платформы Google Ad Manager. По мнению ведомства, отчуждение этих активов является единственным способом устранения монополии Alphabet, владеющей Google, на рынке цифровой рекламы. Google AdX представляет собой крупнейшую платформу торгов за рекламные места в интернете, а Google Ad Manager используется издателями для размещения и продажи рекламы на своих сайтах.
Источник изображения: Curated Lifestyle / Unsplash В качестве дополнительной меры DOJ требует, чтобы Google предоставляла конкурентам доступ к данным о ставках в реальном времени. Слушание по делу назначено на 22 сентября окружным судьёй Леони Бринкемой (Leonie Brinkema) в федеральном суде Восточного округа штата Вирджиния, где Google представит возражения. DOJ настаивает, что структурные меры необходимы для демонтажа устойчивой монополии, подтверждённой решением суда. В апреле судья Бринкема пришла к выводу, что Google «умышленно» монополизировала рынок онлайн-рекламы. Суд установил, что Google использовала стратегию объединения своей рекламной биржи с серверной технологией для издателей, что позволило компании блокировать конкурентов и предлагать более низкие цены, чем независимые платформы. Суд также рассмотрел третий сегмент цифровой рекламной экосистемы — сети размещения рекламы от лица рекламодателей. По этому направлению DOJ не смогло доказать, что Google занимала монопольное положение. Таким образом, только два из трёх ключевых компонентов были признаны нарушающими антимонопольное законодательство. Google возражает против предложенных структурных изменений и утверждает, что конкурирует с Meta✴✴, Amazon и TikTok. Также в судебных документах указано, что Google готова делиться данными аукционов в режиме реального времени, но отказывается продавать активы. Глава отдела по регулированию Google Ли-Энн Малхолланд (Lee-Anne Mulholland) заявила, что требования DOJ «выходят далеко за рамки выводов суда, не имеют под собой никакой правовой основы и нанесут ущерб издателям и рекламодателям». В 2024 году суд постановил, что Google монополизировала рынок поиска, выплачивая Apple более $20 млрд ежегодно за установку поисковой системы Google по умолчанию в браузере Safari. В рамках этого дела DOJ потребовало от Google продать браузер Chrome и предоставить конкурентам доступ к поисковым данным. Генеральный директор Google Сундар Пичаи (Sundar Pichai) дал показания в суде в Вашингтоне, утверждая, что предложенные меры являются чрезмерными и приведут к передаче интеллектуальной собственности Google конкурентам. Он также подчеркнул, что обязательное предоставление данных может поставить под угрозу конфиденциальность пользователей. Федеральный суд в Сан-Франциско обязал Alphabet обеспечить открытость мобильной операционной системы Android для разработчиков после того, как установил, что компания использовала «Play Маркет» для подавления конкуренции между мобильными приложениями и взимала чрезмерные комиссии. Решение требует устранить ограничения, препятствующие альтернативным платформам получать равный доступ к Android-устройствам. Удалённый доступ к Windows содержит «дыру», которую Microsoft не собирается исправлять
03.05.2025 [05:06],
Анжелла Марина
Исследователи вновь обратили внимание на серьёзную уязвимость в протоколе удалённого подключения Windows (Remote Desktop Protocol, RDP). Проблема заключается в том, что система позволяет использовать устаревшие пароли, даже если они были изменены или скомпрометированы. При этом Microsoft официально заявила, что не будет устранять этот недостаток из-за возможных проблем с совместимостью.
Источник изображения: AI Протокол RDP, ранее известный как Terminal Services, был внедрён ещё в операционной системе Windows NT 4.0 в 1998 году. С тех пор он стал стандартным компонентом всех профессиональных и серверных версий Windows, начиная с Windows XP. По данным TechSpot, уязвимость затрагивает все версии Windows, выпущенные за последние два десятилетия. Независимый исследователь в области кибербезопасности Дэниел Уэйд (Daniel Wade) сообщил о данной проблеме в Microsoft в начале этого месяца. По его словам, текущее поведение RDP грубо нарушает основные принципы оперативной информационной безопасности (OpSec). «Люди доверяют процессу смены пароля, считая, что это мгновенно отключает несанкционированный доступ», — отметил он. Однако в случае с RDP всё обстоит иначе: даже после изменения пароля система может продолжать принимать его старое значение.
Источник изображения: techspot.com Особую тревогу вызывает тот факт, что Windows хранит проверенные пароли в зашифрованном виде на локальном диске, и при определённых условиях эти данные могут использоваться повторно. Более того, новые машины также могут применять устаревшие учётные данные для подключения к другим системам через RDP. Удивительно, но облачные платформы Microsoft — такие как Entra ID, Azure и Defender — не фиксируют эту аномалию как угрозу. Таким образом, потенциальный злоумышленник может получить доступ к системе даже после смены пароля пользователем, а защитные механизмы при этом остаются, по сути, безучастными. Microsoft официально заявила, что не планирует устранять эту проблему, поскольку её исправление может привести к сбоям в работе множества приложений, зависящих от текущего поведения RDP. Компания рекомендует администраторам использовать дополнительные меры контроля доступа и активно внедрять двухфакторную аутентификацию. Тем не менее эксперты предупреждают: эта уязвимость ставит под угрозу безопасность корпоративных сетей, особенно в эпоху удалённой работы, когда использование RDP становится всё более распространённым. Android 16 может получить одну из самых ожидаемых функций — Google тестирует десктопный режим с окнами и прочим
03.05.2025 [05:02],
Анжелла Марина
В Android 16 появится встроенный десктопный режим (Desktop Mode), который превратит смартфон в полноценный компьютер при подключении к монитору. Функция, похожая на Samsung DeX, позволит работать с окнами, панелью задач и удобным интерфейсом, как на ПК.
Источник изображения: AI Первым о новой функции сообщил журналист и эксперт по Android Мишаал Рахман (Mishaal Rahman), сотрудничающий с изданием Android Authority. Он вручную активировал Desktop Mode в разделе «Параметры разработчика» на своём смартфоне Google Pixel 8 Pro, установленном на последней бета-версии Android 16. После подключения к совместимому монитору система автоматически загрузила интерфейс, напоминающий классическую операционную систему для настольных компьютеров. Интересно, что новый режим, как отмечает The Verge, внешне и функционально во многом напоминает известную функцию Samsung DeX, которая позволяет владельцам Galaxy-устройств использовать свои смартфоны в качестве мини-компьютера при подключении к внешнему дисплею. В Android Desktop Mode статусная строка расположена сверху — там отображаются уровень сигнала, состояние Wi-Fi и другие важные данные. В нижней части экрана находится панель задач, на которую можно закреплять часто используемые приложения. Также реализован аналог меню «Пуск» из Windows, а справа на панели находятся стандартные кнопки навигации Android.
Источник изображения: androidauthority.com Приложения запускаются в оконном режиме, что в целом похоже на опыт использования планшетов с Android, однако есть и возможности, характерные для десктопных ОС. Например, возможность прикрепления окон к левой или правой стороне экрана (snap windows). Год назад Google тестировала более простую версию этой функции, которая лишь позволяла выводить отдельные окна на большой экран. Однако в марте компания значительно доработала режим, добавив настройки расположения экранов и теперь появилась возможность настраивать положение виртуальных мониторов, как в обычных операционных системах для ПК. По словам Рахмана, Desktop Mode может не успеть к официальному выходу Android 16, релиз которого ожидается этой весной, поэтому функцию могут добавить позднее, в одном из обновлений или даже отложить до выхода Android 17, что может произойти не раньше 2026 года. Skype навсегда прекратит работу 5 мая, а Microsoft переведёт пользователей в Teams
03.05.2025 [01:43],
Анжелла Марина
5 мая 2025 года Skype официально прекратит работу. Компания Microsoft объявила о закрытии одного из самых известных сервисов видеосвязи, который более 20 лет оставался символом онлайн-общения. Пользователей ждёт переход на Microsoft Teams.
Источник изображения: Microsoft Ещё несколько месяцев назад Microsoft официально подтвердила планы по прекращению работы Skype, объяснив это стратегическим переходом на единую платформу для коммуникаций. «Чтобы упростить наши бесплатные сервисы связи и быстрее адаптироваться к потребностям пользователей, мы закрываем Skype в мае 2025 года и сосредоточимся на Microsoft Teams», — заявили в компании. Запущенный в 2003 году, Skype стал пионером видеозвонков, но со временем уступил место более современным платформам. Для того, чтобы смягчить переход в Teams, компания начала миграцию ещё в феврале, то есть за несколько месяцев до закрытия. До 5 мая Skype продолжит работать в обычном режиме, но после этой даты сервис окончательно прекратит своё существование. Пользователям для смены платформы достаточно войти в Teams под учётными данными Skype, а далее платформа автоматически перенесёт контакты и переписку. Пользователей также интересует, что будет с платными услугами Skype. Microsoft пояснила, что новые подписки и пополнение баланса через Skype Credit больше недоступны. Однако действующие клиенты смогут использовать оставшиеся средства до окончания срока действия своих тарифов — как через Skype Dial Pad, так и через веб-версию Skype или напрямую в Microsoft Teams. Со временем все функции Skype будут полностью интегрированы в новую экосистему. В целом, процесс перехода на Teams максимально упрощён. Помимо автоматического переноса данных, пользователи получат доступ к привычным возможностям: видеозвонкам, групповым конференциям и обмену файлами, так как обе платформы имеют схожие функции, просто Teams предлагает больше — интеграцию с календарём, инструменты для сообществ и расширенные возможности для совместной работы. Фактически Teams становится полноценной заменой Skype, объединяя как рабочие, так и личные коммуникации. Хотя Skype долгие годы оставался простым и удобным мессенджером, Microsoft сделала ставку на более универсальную платформу. Некоторым пользователям, особенно тем, кто годами привык к интерфейсу Skype, придётся адаптироваться к изменениям, но в компании уверяют, что новый сервис сможет предложить больше возможностей. Формально можно сказать, что Microsoft Teams становится «новым Skype», но уже с гораздо более широкой функциональностью. Новая статья: Lost Records: Bloom & Rage — Tape 2: закончили за упокой. Рецензия
03.05.2025 [00:03],
3DNews Team
Данные берутся из публикации Lost Records: Bloom & Rage — Tape 2: закончили за упокой. Рецензия OpenAI придумала, как исправить угодливое поведение ChatGPТ
02.05.2025 [23:41],
Анжелла Марина
OpenAI официально отчиталась о мерах, принятых для устранения чрезмерно услужливого поведения ChatGPT. Ранее пользователи пожаловались, что ИИ стал слишком льстивым и одобрял даже опасные или рискованные идеи. Проблема возникла после выхода доработанной версии GPT-4o, которую разработчикам пришлось срочно откатывать назад.
Источник изображения: openai.com Генеральный директор OpenAI Сэм Альтман (Sam Altman) признал проблему в своём посте в X и пообещал исправить ситуацию «как можно скорее». Уже во вторник компания откатила обновление GPT-4o и заявила, что работает над исправлением «поведенческих особенностей» модели. Позже OpenAI опубликовала разбор инцидента и анонсировала изменения в процессе тестирования новой версии. В своём блоге компания заявила, что усовершенствовала основные методы обучения и системные подсказки с целью увода модели от угодничества, создала дополнительные ограничения для повышения честности ответов и расширила возможности для большего числа пользователей по проведению тестирования перед развёртыванием. Также OpenAI считает, что пользователи должны иметь больше контроля над ChatGPT, и для этого разрешит вносить коррективы в поведение модели. Проблема стала особенно актуальной на фоне роста популярности ChatGPT как источника полезных советов. Согласно опросу Express Legal Funding, 60 % взрослых американцев уже используют ИИ для поиска информации или рекомендаций. Учитывая масштабы аудитории, любые сбои в работе ChatGPT, будь то подхалимство или недостоверные ответы, могут иметь серьёзные последствия. В качестве временного решения OpenAI начала тестировать функцию обратной связи в реальном режиме времени, которая позволяет пользователям напрямую влиять на ответы ChatGPT. Также изучается возможность добавления разных типов личности для ИИ. Компания не уточнила сроки внедрения всех намеченных изменений. «Главный урок — осознание того, что люди всё чаще используют ChatGPT для личных советов, чего год назад почти не было, — отметили в OpenAI. — Теперь мы уделим этому аспекту больше внимания в контексте безопасности». Ждать осталось недолго: журналист раскрыл, когда выйдут первые обзоры Doom: The Dark Ages
02.05.2025 [22:27],
Михаил Романов
Амбициозный шутер Doom: The Dark Ages от издательства Bethesda Softworks и разработчиков из студии id Software выйдет уже менее чем через две недели, а первые обзоры игры появятся и того раньше. Журналист Video Games Chronicle Джордан Миддлер (Jordan Middler) у себя в микроблоге раскрыл точную дату и время снятия эмбарго на публикацию обзорных материалов по Doom: The Dark Ages. Как стало известно, первые рецензии на Doom: The Dark Ages от западных критиков выйдут в следующую пятницу, 9 мая, в 17:00 по Москве, то есть почти за неделю (шесть дней) до официального релиза игры. Практика показывает, что разработчики и издатели идут на снятие эмбарго до релиза продукта, когда действительно уверены в нём. По словам id Software, в Doom: The Dark Ages игроков ждёт «самая большая и лучшая Doom в истории». Напомним, события Doom: The Dark Ages развернутся до Doom (2016). По сюжету новой игры Палач Рока стал пленником ордена Ночных Стражей и используется ими, когда ситуация с демонами выходит из-под контроля. Обещают предысторию Палача Рока и эпических размахов сюжет, приземлённую боевую систему, полные секретов уровни, модификаторы сложности, динамичный саундтрек и полный перевод на русский язык. Doom: The Dark Ages выйдет 15 мая на PC (Steam, Microsoft Store), PS5, Xbox Series X и S, а также в Game Pass. На днях разработчики впервые показали Космическое царство — лавкрафтианское измерение, куда Палач Рока попадёт в ходе игры. «Ждём всем селом»: новый трейлер душевного симулятора деревенского водителя «Заря» очаровал игроков
02.05.2025 [20:38],
Михаил Романов
Разработчики из российской студии SBSR на стартовавшем в Steam фестивале Games From Russia 2025 представили геймплейный трейлер игры «Заря» — душевного симулятора сельского водителя в постсоветском антураже. События развернутся в деревне Заря, вдохнуть новую жизнь в которую взялся водитель Василий. Ему предстоит доставлять посылки, буксировать машины, помогать сельчанам, зарабатывать на жизнь и коллекционировать автомобили. В новом трейлере «Зари» под песню «Как за Доном, за рекой» показали поездки по просёлочным дорогам, модификацию транспортных средств, готовку шашлыков, рыбалку (можно будет поймать язя), сбор и продажу урожая на базаре. Судя по ролику, в процессе доставки грузов можно будет полихачить. По словам разработчиков «Зари», такая езда «не столь эффективна, зато гарантирует внимание прохожих». Пользователей в комментариях заворожила постсоветская атмосфера «Зари». Игроки отметили большое количество отсылок к произведениям поп-культуры и возлагают на проект большие надежды. «Ждём всем селом!» — признался GAME_is_Life_0. Обещают «атмосферу родины» и постсоветские клише (от старых автомобилей до узнаваемых пейзажей и простых радостей жизни), возможность погрузиться в истории живущих вдали от цивилизации людей и поддержку 29 языков, включая русский. «Заря» создаётся для ПК (Steam) и не имеет сроков выхода. Игра была вдохновлена MudRunner (езда по бездорожью), Death Stranding (доставка грузов) и Disco Elysium (проработка персонажей и их историй). Перенос GTA VI на 2026 год обвалил акции Take-Two, но компания «целиком поддерживает решение Rockstar Games»
02.05.2025 [19:32],
Михаил Романов
Прозвучавший как гром среди ясного неба перенос на 2026 год криминального боевика GTA VI от Rockstar Games наверняка обрадовал многих сторонних издателей, но негативно отразился на стоимости акций Take-Two Interactive. Как сообщает Financial Times, вслед за анонсом обновлённых сроков релиза GTA VI акции Take-Two (материнской компании Rockstar) просели сразу с $235 до $213, то есть на 9 %, однако с тех пор слегка выросли (до $220 на момент публикации). В сопровождавшем объявление от Rockstar собственном пресс-релизе Take-Two поспешила успокоить занервничавших инвесторов, что компания всё ещё намерена достичь рекордных показателей выручки в 2026 и 2027 финансовых годах. По словам гендиректора Take-Two Штрауса Зельника (Strauss Zelnick), компания серьёзно относится к сдвигам своих игр на календаре релизов, однако «остаётся непоколебимо верна своему стремлению к совершенству». «Мы целиком поддерживаем решение Rockstar Games взять дополнительное время на реализацию творческого видения Grand Theft Auto VI, которая обещает стать превосходящим ожидания аудитории прорывным блокбастером», — заявил Зельник. В результате переноса GTA VI выйдет на PS5, Xbox Series X и S лишь 26 мая 2026 года. Rockstar поблагодарила фанатов за поддержку и терпение, а также пообещала в скором времени поделиться новой информацией об игре. События GTA VI развернутся во вдохновлённом Флоридой штате Леонида, а игрокам достанется роль преступников Джейсона и Лусии. Заявлен «самый большой и правдоподобный мир» в истории серии. Google откроет Gemini доступ ко всей информации о пользователях, которую она накопила
02.05.2025 [19:20],
Павел Котов
Гонка чат-ботов с искусственным интеллектом накаляется, и теперь Google собирается дать Gemini возможность понять пользователя как, возможно, никто другой. Gemini сможет не только запоминать предыдущие разговоры с человеком, но также учиться на его действиях в других приложениях: Gmail, «Google Календарь» и YouTube, сообщил президент Google Labs и Gemini Джош Вудворд (Josh Woodward).
Источник изображения: blog.google В апреле OpenAI объявила, что значительно расширит память ChatGPT, позволит помощнику обращаться к прошлой переписке с пользователем и использовать эту информацию для персонализации последующих ответов. Такие ответы, по мнению компании, будут в большей степени соответствовать его интересам, привычкам и предпочтениям, обеспечивая более комфортное и полезное взаимодействие. В Google решили на этом не останавливаться. В ближайшее время компания откроет Gemini доступ к истории прошлых чатов пользователя и ИИ, а после этого развернёт функцию pcontext, что означает «персонализированный контекст». Пока эта функция тестируется внутри компании. Она предназначена для извлечения информации из учётной записи пользователя в экосистеме Google, что обеспечит Gemini глубокое понимание жизни пользователя: упоминаются, в частности, Gmail, «Google Фото», «Google Календарь», «Google Поиск» и YouTube. Компания намеревается сделать Gemini более активным, но не уточнила, что именно имеется в виду. Возможно, помощник с ИИ будет по собственной инициативе выдвигать полезные предложения с учётом расписания, истории веб-поиска и активности в почтовом ящике пользователя. Настолько глубокая интеграция, конечно, поднимает вопрос о конфиденциальности. Google и без того хранит чрезвычайно много информации о пользователях, а открытие её системе ИИ и возможность совершать операции с этими данными — очередной шаг вперёд. Поэтому в компании заверили, что будут запрашивать у пользователей явное разрешение, прежде чем Gemini получит доступ к этим данным. Это шаг к тому, чтобы сделать Gemini более «личным, проактивным и мощным», уверен господин Вудворд. И намекнул, что скоро появится новая информация. Bandai Namco и FromSoftware показали, что ждёт игроков в Elden Ring Nightreign — опубликован большой обзорный трейлер
02.05.2025 [18:31],
Михаил Романов
Издательство Bandai Namco и разработчики из японской студии FromSoftware представили большой обзорный трейлер своего кооперативного роглайк-экшена Elden Ring Nightreign, который выйдет уже в этом месяце. События Nightreign развернутся параллельно истории Elden Ring в альтернативной версии Замогилья — Замогильных степях. Когда-то эти земли процветали под покровительством богов, а теперь их пожирает ночь. Игрокам в роли ночных странников (восемь архетипов на выбор) предстоит пережить в Замогильных степях трое суток (длятся по 15 минут) и сразить Ночных владык — могущественных противников, угрожающих региону. Ролик сопровождается субтитрами на русском языке В 10-минутном ролике показали шесть из восьмерых странников (Уайлдер, Страж, Железный Глаз, Герцогиня, Налётчик, Отшельница) и их умения, включая высшие искусства (особо мощные приёмы). По ходу борьбы с ночью персонажи будут возвращать себе фрагменты воспоминаний. Восстанавливая память героев, игроки смогут получить новые задания и узнать о прошлом странников: кто они такие и зачем они здесь. Обещают кооператив на трёх человек и возможность играть одному, боссов из серии Dark Souls (зачем их добавили, объяснил режиссёр проекта), альтернативные облики (в том числе знакомые) и перевод на русский. Elden Ring Nightreign выйдет 30 мая на PC (от 2849 рублей в российском Steam), PS4, PS5, Xbox One, Xbox Series X и S. К четвёртому кварталу 2025 года в игру добавят (не бесплатно) новых управляемых персонажей и боссов. Среди посетителей интернет-магазинов стало больше роботов, чем людей
02.05.2025 [17:58],
Павел Котов
Интернет вступил в новую эру, когда трафик автоматизированных систем генерирует больше веб-активности, чем живые пользователи Сети, гласят результаты нового исследования. Владельцам ресурсов придётся развёртывать всё более сложные средства защиты от атак.
Источник изображения: Shoper / unsplash.com Бо́льшая часть трафика в интернет-магазинах в праздничный сезон конца 2024 года пришлась не на людей, а на роботов, гласит доклад (PDF) компании Radware. Впервые в истории программные средства от простых скриптов до цифровых агентов с искусственным интеллектом составили 57 % всего трафика, превзойдя количество людей на сайтах электронной коммерции. В докладе подчёркивается, что вредоносные боты продолжают развиваться: почти 60 % теперь применяют поведенческие стратегии, разработанные, чтобы уклониться от обнаружения, в том числе смену IP-адресов и идентификаторов, средства для прохождения тестов CAPTCHA и имитацию манеры веб-сёрфинга человека. Между праздничными сезонами в 2023 и 2024 году на 160 % выросло число мобильных ботов. Злоумышленники развёртывают мобильные эмуляторы и браузеры без подписи, имитирующие поведение людей. Единственным эффективным средством противодействия вредоносным ботам является применение передовых инструментов — защиты на основе ИИ, способного обучаться и адаптироваться. Компаниям следует пересмотреть свои арсеналы средств безопасности, отказаться от базовых фильтров в пользу решений, предлагающих расширенную защиту от DDoS-атак и интеллектуальный мониторинг трафика. Боты активно встраиваются в повседневный интернет-трафик — на 32 % вырос трафик атак через прокси-сети с домашними IP-адресами, и это значительно усложняет администраторам интернет-магазинов применение традиционных методов защиты, таких как ограничение скорости или блокировка по геозонированию. Самое неприятное — рост моноговекторных кампаний, объединяющих ботов с традиционными эксплойтами и атаками, нацеленными прямо на API. Цель таких кампаний — уже не сбор цен или кража учётных данных, а полное отключение сайтов. Под угрозой оказываются предприятия, полагающиеся на конструкторы интернет-магазинов и удобные для пользователей платформы: средства безопасности должны развиваться наравне со средствами атаки, а операторам платформ придётся внедрять новые средства защиты от всё более сложных угроз. Windows начнёт незаметно запускать Word сразу после включения компьютера
02.05.2025 [17:57],
Павел Котов
Microsoft в этом месяце планирует изменить схему работы Word: текстовый редактор будет загружаться в фоновом режиме в первые минуты после включения компьютера — в компании это назвали «оптимизацией производительности», хотя в действительности это скорее лишь её видимость.
Источник изображения: Rubaitul Azad / unsplash.com Пользователи Microsoft Office всё чаще жалуются на слишком продолжительное время загрузки программ из пакета, и компания предлагает различные способы повысить производительность ПО, ссылаясь то на медленное соединение, то на недостаточно быстрый компьютер, но не на раздутую кодовую базу. Сейчас Microsoft Office требует не менее 4 Гбайт оперативной памяти и 4 Гбайт дискового пространства на Windows или 4 Гбайт памяти и 10 Гбайт на диск для Apple macOS. А новый способ сократить время запуска программ — обеспечить их фоновую загрузку, как ранее было сделано для веб-приложений Microsoft 365. Ведь если загрузить статический веб-контент, в том числе изображения, файлы JavaScript и CSS, до того, как это всё понадобится, то и сами веб-приложения станут запускаться быстрее, потому что часть ресурсов уже доступна. Теперь эту же стратегию перенесли на установщик Microsoft Office — решение получило название Startup Boost, и первоначально оно будет доступно для Word. «После того, как система выполнит задачу, приложение останется в приостановленном состоянии до тех пор, пока приложение не будет запущено и последовательность не возобновится, или система не удалит приложение из памяти, чтобы высвободить ресурсы. Система может выполнять эту задачу для приложения после перезагрузки устройства и периодически, если системные условия это позволят», — рассказали в Microsoft. Новый механизм предварительной загрузки начнёт развёртываться в середине мая и появится повсеместно к концу месяца. Отключить его можно будет через групповую политику или настройки Word. Но воспользоваться новой функцией смогут только владельцы компьютеров, у которых не менее 8 Гбайт доступной оперативной памяти и 5 Гбайт свободного места на диске. Чтобы не достичь обратного эффекта и не замедлять компьютер, Startup Boost будет запускаться не менее чем через десять минут после старта компьютера, чтобы убедиться, что система находится в состоянии простоя. В режиме энергосбережения механизм Startup Boost тоже запускаться не станет. Очевидно, разницу заметят те пользователи, что запускают свои компьютеры и отходят от них на несколько минут, чтобы выпить кофе и пообщаться с коллегами, а затем возвращаются на рабочее место. Игроки попросили разработчиков Escape from Tarkov сделать концовку менее жестокой, но стало только хуже
07.01.2026 [17:40],
Михаил Романов
С выходом релизной версии у игроков эвакуационного шутера Escape from Tarkov от Battlestate Games наконец появилась возможность сбежать из Таркова, однако спасение гарантировано далеко не всем. Финальную локацию сюжетной кампании Escape from Tarkov — «Терминал» — можно проходить в кооперативе (до пяти человек в сессии). От размера отряда зависит количество мест на спасательном катере — от одного до трёх. Стример Velion счёл ограничение слишком жестоким и на днях призвал главу Battlestate Games Никиту Буянова сравнять число спасательных мест с количеством участников отряда. Спустя полтора часа руководитель заверил, что система «уже изменена». Можно было подумать, что Battlestate Games прислушалась к критике и сделала систему более лояльной, но, как быстро выяснили игроки, студия пошла в противоположном направлении. Теперь побег гарантирован лишь для одного участника сессии, а доступность для остальных зависит от удачи. Судя по (новым) жалобам игроков, вероятность увидеть больше одного спасательного места крайне мала. Как подметили в издании PCGamesN, Battlestate нередко дразнит игроков и активно поддерживает хардкорный характер Escape from Tarkov, так что подобный шаг не стал для участников сообщества полной неожиданностью. Релизная версия Escape from Tarkov вышла 15 ноября в лаунчере Battlestate и в Steam спустя больше восьми лет закрытого бета-тестирования. На исходе 2025 года проект вошёл в Зал Славы видеоигровой индустрии России. Демоверсия мрачной метроидвании Nocturnal 2 выйдет 27 января
07.01.2026 [17:19],
Игнатий Колыско
Разработчики из Sunnyside Games опубликовали геймплейный трейлер Nocturnal 2 — метроидвании, действие которой происходит в нарисованном вручную мире, вдохновлённом персидской архитектурой. Игрок в Nocturnal 2 возьмёт на себя роль Ардешира, носителя Неугасимого Пламени. Герой станет путешествовать по покрытым мраком локациям забытого города Йташ, пытаясь при этом снять с него проклятие. «Управляйте быстрым и гибким персонажем, созданным для плавного и выразительного движения и боя. Открывайте секретные концовки, раскрывающие тайны острова. Насладитесь минималистичным опытом, основанным на атмосфере и чувстве открытия», — гласит описание проекта в Steam. Демоверсия Nocturnal 2 станет доступна 27 января — по этому поводу и был выпущен геймплейный трейлер. «Демка» предоставит доступ к первому сегменту игры продолжительностью чуть более часа. Она раскроет для геймеров некоторые сюжетные детали, но серьёзных спойлеров в ней не будет. Nocturnal 2 выйдет на PC (Steam) и Nintendo Switch в первом квартале 2026-го. Заявлен текстовый перевод на русский язык. Gigabyte представила на CES 2026 игровые ноутбуки с ИИ, а также обновлённый ИИ-интерфейс GiMATE
07.01.2026 [17:11],
Павел Котов
Компания Gigabyte представила на выставке CES 2026 обновлённый интерфейс GiMATE с искусственным интеллектом, а также новые тонкие игровые ноутбуки с новейшими процессорами и мощными видеокартами. Производитель характеризует GiMATE как ИИ-агента для управления оборудованием и ПО на компьютере. Gigabyte рассказала о технологии AI Power Gear III, помогающей в переключении между дискретным и гибридным режимами работы; для экономии энергии система может отключить дискретную графику, обеспечить максимальную экономию энергии даже при подключённом внешнем питании (Eco) или выбрать сбалансированную работу (Optimus). В комплекте поставляются генератор изображений GiMATE Creator на основе модели Alibaba Qwen-Image; и функция GiMATE Coder для разработки и отладки кода по текстовым запросам. Вместе с обновлённым ИИ-агентом Gigabyte представила три новые модели ноутбуков. Флагманский Aorus Master 16 работает на процессоре AMD Ryzen 9 9955HX3D и комплектуется видеокартой до Nvidia GeForce RTX 5090 — по сравнению с прошлогодней моделью толщина компьютера уменьшилась на 17 % и составила 19 мм. Сильной стороной модели является система охлаждения Windforce Infinity EX с испарительной камерой и асимметричным вентилятором Frost Fan. Создателям контента адресован ноутбук Gigabyte Aero X16 на чипах серии AMD Ryzen AI 400 со встроенным ИИ-ускорителем — компьютер имеет класс Copilot+ PC. Как сбалансированное решение позиционируется модель Gigabyte Gaming A18 Pro — в зависимости от версии он может комплектоваться дискретной видеокартой вплоть до Nvidia GeForce RTX 5080, при этом толщина корпуса составляет на более 20 мм. Keychron представила механические клавиатуры с автономностью до 27,5 суток и частотой опроса 8000 Гц
07.01.2026 [17:08],
Владимир Фетисов
Компания Keychron представила на выставке CES 2026 новые клавиатуры Q Ultra и V Ultra. Это первые механические клавиатуры бренда с прошивкой ZMK — программным обеспечением с открытым исходным кодом, которое обеспечивает более высокий уровень энергоэффективности по сравнению с прошивкой QMK.
Источник изображений: Keychron По данным Keychron, клавиатуры компании с прошивкой ZMK могут работать автономно до 660 часов при беспроводном подключении на частоте 2,4 ГГц и частоте опроса 8000 Гц, что соответствует производительности проводного подключения. Обычно прошивку ZMK используют энтузиасты для своих кастомных клавиатур. Keychron также ранее выпустила несколько клавиатур с прошивкой AMK, но модели серии Ultra стали первыми механическими клавиатурами компании с этим ПО. ![]() Продажи новых клавиатур Keychron уже начались. Приобрести модели Q1 Ultra (75 %) и Q3 Ultra (TKL) можно за $230, тогда как полноразмерная Q6 Ultra обойдётся в $240. Более доступные клавиатуры серии V появятся в продаже позднее в этом месяце. Модель V5 Ultra (96 %) можно купить за $120, V3 Ultra (TKL) и V1 Ultra (75 %) — за $115. Клавиатуры V-серии выполнены в пластиковом корпусе, тогда как более премиальные модели Q-серии имеют корпус из алюминия. ![]() В моделях Ultra задействованы новые фирменные переключатели Keychron Silk POM, которые обеспечивают мягкие ощущения при печати и приятное звучание. Позднее вендор также представит специальные версии клавиатур Q1 HE 8K Marble Version, K2 HE Resin и K2 HE Concrete. Забывчивость Logitech обернулась сбоями в работе миллионов мышей по всему миру
07.01.2026 [16:14],
Павел Котов
Компания Logitech забыла продлить сертификат разработчика Apple, в результате чего на компьютерах под управлением macOS отключилось приложение Options+, а также перестали работать пользовательские настройки у мышей MX Master и клавиатур. Apple Developer Certificate у Logitech истёк накануне, 6 января, в 22:39 по московскому времени.
Источник изображения: logitech.com Основной симптом — бесконечная и безуспешная загрузка приложения; в некоторых случаях зависшее Options+ остаётся в фоновом режиме, вызывая перегрев ноутбуков и ускоренный разряд аккумулятора. Старые модели мышей Logitech работают в штатном режиме, но новые MX Master 3S и MX Master 4 в обязательном порядке требуют установки Options+, вместе с которым из строя вышло игровое приложение G HUB. Адекватного способа самостоятельно решить проблему нет. Приложение возвращается в работоспособное состояние, если перевести дату на компьютерах Mac на несколько дней назад, но в результате прекращают корректно работать SSL-соединения и облачная служба iCloud. Можно также установить устаревшую версию приложения через утилиту Homebrew. Logitech пообещала исправить ситуацию в ближайшее время, но сбой продолжается. Его корни — в избыточной функциональности приложения Options+, которое требует постоянного подключения к серверу и валидации через интернет, а также предлагает множество возможностей вплоть до интеграции с ChatGPT и плагинов из маркетплейса. Без приложения недешёвая периферия Logitech отказывается работать с кастомными кнопками, жестовыми командами и настройками прокрутки. DLSS 4.5 сильно бьёт по производительности GeForce RTX 2000 и 3000 — Nvidia рассказала, почему
07.01.2026 [16:07],
Николай Хижняк
С выпуском последнего драйвера компания Nvidia добавила совместимым видеокартам поддержку технологии DLSS 4.5, и энтузиасты уже опробовали новую модель масштабирования, проведя тесты не только на новых, но и на более старых видеокартах серии GeForce RTX 3000. Результаты оказались неутешительными.
Источник изображения: Nvidia Как пишет портал Tom’s Hardware со ссылкой на Mostly Positive Reviews, сравнительные тесты DLSS 4.5 и 4.0 на видеокарте GeForce RTX 3080 Ti в Cyberpunk 2077 показывают, что производительность с более ресурсоёмкой версией DLSS 4.5 на 24 % ниже, чем с DLSS 4.0. При переключении на DLSS 4.5 и использовании предустановки RT Ultra в Cyberpunk 2077 наблюдалось снижение частоты кадров с 42 до 32 FPS. В разрешении 1440p падение производительности сократилось до 14 % — с 72 до 61 FPS, а при разрешении 1440p с отключённой трассировкой лучей производительность упала на 20 % — со 108 до 86 FPS. Mostly Positive Reviews также опубликовал результаты теста производительности в игре The Last of Us Part II при разрешении 1440p и высоких настройках графики с режимом DLSS «Качество». Производительность снизилась на 14 % при использовании DLSS 4.5 — со 154 FPS до 135 FPS в среднем.
Источник изображения: Tom's Hardware по данным Mostly Positive Reviews Результаты тестов не вызывают удивления. Nvidia предупреждала, что не может гарантировать высокую производительность DLSS 4.5 на старых видеокартах RTX, в частности на моделях серий RTX 30 и RTX 20. DLSS 4.5 в пять раз более ресурсоёмка для тензорных ядер. Чтобы уменьшить влияние на производительность на более новых видеокартах RTX 40 и RTX 50, технология DLSS 4.5 использует точность FP8. Представитель Nvidia Джейкоб Фриман (Jacob Freeman) утверждает, что DLSS 4.5 работает всего на 2–3 % медленнее по сравнению с DLSS 4.0 на оборудовании серии RTX 50. К сожалению, тензорные ядра видеокарт серий RTX 30 и RTX 20 не поддерживают операции FP8. Как отмечает портал Tom’s Hardware, владельцы старых карт серий RTX 30 и RTX 20 фактически наблюдают снижение вычислительной производительности DLSS ещё с момента запуска DLSS 4.0. Видеокарты серий RTX 20, RTX 30 и даже RTX 40 работают с масштабированием DLSS 4.0 медленнее по сравнению с видеокартами серии RTX 50. С выходом DLSS 4.5 этот эффект значительно усилился на старых картах. Nvidia выступила с официальным пояснением: «Мы получили некоторые вопросы от сообщества относительно технологии DLSS 4.5 Super Resolution и хотели бы уточнить несколько моментов. Технология DLSS 4.5 Super Resolution использует модель Transformer второго поколения, которая повышает точность освещения, уменьшает ореолы и улучшает временную стабильность. Улучшение качества изображения достигается за счёт расширенного обучения, алгоритмических улучшений и пятикратного увеличения вычислительной мощности. DLSS 4.5 Super Resolution использует точность расчётов FP8, ускоренную на видеокартах серий RTX 40 и 50, чтобы минимизировать влияние более ресурсоёмкой модели на производительность. Поскольку видеокарты серий RTX 20 и RTX 30 не поддерживают расчёты FP8, они будут испытывать большее влияние на производительность по сравнению с более новым оборудованием, и пользователи, возможно, предпочтут остаться на существующем пресете «Модель K» (DLSS 4.0) для более высокой частоты кадров. DLSS 4.5 Super Resolution добавляет поддержку 2 новых предустановок:
Хотя модели M и L поддерживают режимы "Качество" DLSS Super Resolution, а также "Баланс" и режим DLAA, наилучшее соотношение качества и производительности пользователи увидят в режимах "Производительность" и "Сверхвысокая производительность". Кроме того, технология реконструкции лучей не обновлена до архитектуры Transformer второго поколения, преимущества обновления DLSS 4.5 видны только при использовании режима Super Resolution. Чтобы убедиться, что нужная модель включена в настройках, включите отображение статистики в оверлее приложения Nvidia через Alt+Z > Статистика > Просмотр статистики > DLSS», — сообщила Nvidia на своём форуме в разделе «Вопросы и ответы». Футуристический четвероногий мотоцикл Kawasaki оказался не шуткой — механическое копытное выйдет к 2035 году
07.01.2026 [14:48],
Геннадий Детинич
На CES 2026 японская компания Kawasaki сообщила, что колёса для личного транспорта — это прошлый век. На очереди копыта. Это не шутка. Компания разработала концепцию четвероногого мотоцикла Corleo, на котором можно будет передвигаться, как на живом коне. И если раньше шутили, что чем дороже джип, тем дальше бежать за трактором, то новинка Kawasaki может пройти там, где никакому трактору даже не снилось.
Источник изображений: Kawasaki Во время первого представления Corleo на выставке EXPO 2025 в Осаке в апреле 2025 года компания предполагала, что продажи футуристического четвероногого мотоцикла начнутся где-то в 2050 году. Теперь же утверждается, что проектирование Corleo завершено и он отправляется в производство. Это приближает дату первого появления машины на публике. Демонстрация «вживую» состоится на Expo 2030 в Эр-Рияде — примерно через четыре года. Но самое интересное, что в продаже «железный конь» должен появиться уже в 2035 году, что значительно раньше ранее обозначенного срока. Напомним, Corleo приводится в движение четырьмя независимыми роботизированными ногами, каждая из которых оснащена резиновыми «копытами» для лучшего сцепления с поверхностью и системой амортизации для езды по пересечённой местности. Машина оснащена водородным двигателем объёмом 150 см³, который генерирует электроэнергию для индивидуальных приводов ног, что делает аппарат экологически чистым — единственным продуктом «сгорания» будет вода. Движение и управление реализуются за счёт изменения положения центра тяжести ездока, что создаёт интуитивную связь между человеком и механизмом — подобно езде на лошади с управлением стременами, но без уздечки. ![]() Кроме того, управление Corleo построено на сочетании датчиков движения, искусственного интеллекта и дисплея, который отображает данные о состоянии машины — от уровня водорода до распределения веса и навигации. Такая схема обеспечивает стабильность и манёвренность, делая устройство подходящим для использования даже новичками в сложных условиях, включая передвижение по гористой местности. ![]() Более того, для первого знакомства с Corleo не придётся ждать 2030 или 2035 года. Уже через год компания Kawasaki обещает представить симуляторы езды на четвероногом мотоцикле. Они будут созданы как для игровых приложений, так и для киберспортивных соревнований. Это позволит подготовить будущих ездоков Corleo к моменту, когда машина будет воплощена «в железе» и поступит в продажу. Acer представила ноутбук Swift 16 AI с огромным тактильным трекпадом с поддержкой стилуса
07.01.2026 [14:41],
Владимир Фетисов
В рамках ежегодной выставки CES 2026 компания Acer представила сразу несколько новых портативных компьютеров. Одним из них стал Swift 16 AI, получивший большой тактильный трекпад с поддержкой стилуса. Крупные трекпады в ноутбуках такого размера не редкость, но обычно они механические и не такие большие. Swift 16 AI даже комплектуется стилусом, которым можно рисовать или писать что-либо прямо на трекпаде.
Источник изображений: The Verge Swift 16 AI будет продаваться в разных конфигурациях с новейшими процессорами Intel Panther Lake, включая Core Ultra X9 388H. Опционально доступен вариант с OLED-дисплеем и большим количеством интерфейсов. Другие ноутбуки Acer также обновятся чипами Panther Lake, включая более доступный Swift Go 14 AI и лёгкие Swift Edge 14 AI и Swift Edge 16 AI. ![]() В это же время более крупный Swift Go 16 AI будет поставляться с процессорами AMD. Новые ноутбуки Acer получили обновлённую аппаратную составляющую и небольшие доработки, появилось больше вариантов с OLED-дисплеями. Модели Swift Go и Swift Edge оснастили механическими трекпадами. ![]() Что касается игровых ноутбуков, то у Acer появились новые модели Nitro V 16S AI, а также более продвинутый Predator Helios Neo 16S AI. Обновлённый ноутбук Nitro поставляется в разных конфигурациях с ускорителями от Nvidia GeForce RTX 5050 до RTX 5070. Более производительный Predator также комплектуется видеокартой RTX 5070, но имеет более стильный дизайн и опционально доступен с OLED-дисплеем. Каждый из этих новых ноутбуков поставляется с процессорами Panther Lake. ![]() Любопытно, что Acer по-прежнему упорно вставляет сочетание «AI» в названия всех новых ноутбуков. При этом упоминание искусственного интеллекта исчезло из логотипа на крышке портативных компьютеров, а также пропал светящийся индикатор на трекпаде, сигнализировавший об активности нейронного сопроцессора (NPU). ![]() Стоимость новых ноутбуков Acer ещё не была озвучена. Ожидается, что Swift 16 AI и Swift Go 16 AI появятся в продаже в первом квартале нынешнего года. Другие модели Swift выйдут на рынок во втором квартале. Игровые ноутбуки Nitro и Predator можно будет приобрести, начиная с третьего квартала. В устаревших роутерах D-Link нашли уязвимость, активно эксплуатируемую хакерами — исправлять её не станут
07.01.2026 [14:37],
Павел Котов
Киберпреступники активно эксплуатируют недавно обнаруженную уязвимость с внедрением команд, которая затрагивает несколько снятых с производства и лишившихся поддержки DSL-маршрутизаторов D-Link.
Источник изображения: D-Link Уязвимость получила номер CVE-2026-0625 — она связана с некорректной проверкой входных данных в библиотеке CGI при выполнении скрипта dnscfg.cgi. Через параметры конфигурации DNS неавторизованный злоумышленник может использовать эту ошибку для выполнения удалённых команд. Проблему обнаружили в организации Shadowserver Foundation и подробно изучили в компании VulnCheck, которая специализируется на анализе уязвимостей. D-Link подтвердила, что проблема актуальна для некоторых маршрутизаторов с указанными версиями прошивки: DSL-526B (версия прошивки по 2.01), DSL-2640B (по 1.07), DSL-2740R (по 1.17), DSL-2780B (по 1.01.14). Предусмотренный производителем срок службы этих устройств истёк в 2020 году, обновлений прошивки для устранения уязвимости CVE-2026-0625 компания D-Link выпускать не намерена, поэтому она настоятельно рекомендовала вывести уязвимое оборудование из эксплуатации и заменить его актуальным. Сейчас она пытается установить, какие ещё продукты и прошивки подвержены данной уязвимости. Установить, кто и для каких целей её эксплуатирует, не удалось. Функции администрирования на маршрутизаторе обычно доступны только по локальной сети, поэтому для эксплуатации CVE-2026-0625 наиболее вероятными представляются атаки через браузеры и оборудование с функцией удалённого администрирования. Маск против реальности: поставки Tesla падают, но в словах гендира — рост
07.01.2026 [14:36],
Алексей Разин
Минувший 2025 год для компании Tesla сложно было назвать удачным. Концентрация Илона Маска (Elon Musk) на политической активности в первой его половине и растущая конкуренция стоили компании снижения объёмов продаж на десятки процентов в отдельных регионах, в мировом масштабе поставки сократились на 8,6 % по итогам всего года. Маск при этом продолжает считать, что продажи Tesla только растут.
Источник изображения: Tesla Даже по итогам относительно благополучного 2023 года, как напоминает Electrek, компания не смогла реализовать более 1,81 млн машин. По итогам 2024 года поставки сократились от этого уровня на один процент до 1,79 млн штук, а в прошлом году упали на все 8,6 % до 1,63 млн штук. Тем удивительнее наблюдать, как со страниц своей социальной сети X генеральный директор Илон Маск (Elon Musk) сообщает, что «мы выпускаем почти 2 млн машин в год и это количество растёт». Это заявление Маск сделал в контексте обсуждения потребностей компании в чипах для ИИ, которые устанавливаются как непосредственно в электромобили, так и в серверную инфраструктуру для их обеспечения данными и вычислительными ресурсами. К концу текущего года, по словам Маска, только на закупку оборудования Nvidia для обучения своих ИИ-моделей компания Tesla должна будет потратить примерно $10 млрд накопленным итогом. Как он отмечает, Tesla дополняет возможности чипов Nvidia процессорами собственной разработки. Если бы она не использовала процессоры AI4 для обработки видеоизображений, получаемых с бортовых камер электромобилей Tesla, то на закупку компонентов Nvidia её пришлось бы потратить в два раза больше указанной выше суммы. Каждый выпускаемый сейчас электромобиль Tesla несёт на борту два чипа AI4 и не менее восьми камер, не говоря уже о прочих электронных компонентах, обеспечивающих безотказную работу управляющей электроники и передачу информации с достаточной скоростью. Cooler Master взялась за плавящийся разъём 12V-2×6 — представлена комплексная защиты GPU Shield
07.01.2026 [14:25],
Николай Хижняк
Компания Cooler Master представила на выставке CES 2026 свой подход к решению проблемы с разъёмом питания 12V-2×6, которая привела к многочисленным случаям расплавления разъёмов питания и повреждения видеокарт. Компания называет своё решение GPU Shield. В его основе лежат две идеи: помочь пользователям правильно подключить коннектор питания и отслеживать электрические сигналы, указывающие на неполадки.
Источник изображений: TechPowerUp Cooler Master добавила светодиодные индикаторы состояния, которые меняют цвет во время подключения коннектора 12V-2×6. Красный цвет указывает на неполное вставление штекера, зелёный — на правильную установку. Эта индикация отображается как на блоке питания, так и на специальном адаптере (приобретается отдельно). Адаптер не заменяет привычный кабель питания. Он служит звеном между кабелем питания БП и разъёмом питания видеокарты. Компания заявляет, что GPU Shield измеряет ток в реальном времени по цепи 12V-2×6 и отслеживает дисбаланс. Если обнаруживается ненормальное поведение, функция «активно вмешивается в решение проблемы». Функция GPU Shield будет доступна в двух продуктах от Cooler Master. Она будет присутствовать в серии блоков питания MWE Gold V4 мощностью от 750 до 1000 Вт с сертификатом эффективности 80 Plus Gold, а также в составе адаптера, который предлагается использовать в цепи между кабелем питания БП и разъёмом питания GPU. Адаптер предназначен для тех, кто хочет обезопасить подключение компонентов без замены блока питания. Возможно, в перспективе производитель расширит использование функции и на другие серии своих блоков питания. Cooler Master — не единственная компания, использующая метод индикации неправильного подключения кабеля питания. Ряд производителей материнских плат и видеокарт также используют аналогичные подходы. Не только баги, но и настоящий бэкдор: британская техподдержка Fujitsu Horizon была набрана из «легализованных хакеров»
07.01.2026 [14:17],
Руслан Авдеев
В скандале с печально известной системой Fujitsu Horizon для Почты Великобритании наметился неожиданный сюжетный поворот. Согласно новым данным, Horizon страдала не только от багов в области бухучёта, из-за которых по обвинению в воровстве были осуждены сотни невиновных сотрудников почтовых отделений — деньги вполне могли украсть сотрудники службы технической поддержки Horizon, причём так, что об этом никто бы никогда не догадался, сообщает Computer Weekly. Ричард Ролл (Richard Roll), работавший на третьей линии службы поддержки Horizon в 2001–2004 гг., дал показания в суде, которые помогли пострадавшим почтовым клеркам. По данным бывшего сотрудника Fujitsu, правила аудита удалённого доступа могли игнорироваться группой «легализованных» хакеров, способных использовать бэкдоры для доступа к счетам почтовых отделений. Ролл был опрошен ещё в 2015 году, но детали были обнародованы на фоне предстоящей встречи главы европейского подразделения Fujitsu с британским Комитетом по вопросам бизнеса и торговли (Business and Trade Committee). В 2015 году, через несколько месяцев после того, как Fujitsu отстранили от расследования инцидентов с Horizon, Ролл показал, что сотрудники японской компании могли обходить аудит удалённого доступа к счетам. По его словам, система была полна «дыр», а сотрудники техподдержки были «легализованными хакерами», которые «могли взломать что угодно». По словам Ролла, специалисты службы поддержки на деле никогда не воровали денег, но вполне могли бы, воспользовавшись бэкдорами. Во всяком случае, во время его работы коллеги в подобном замечены не были.
Источник изображения: Clint Patterson/unsplash.com В 2018–2019 гг. Ролл также давал показания в интересах пострадавших, судившихся с Почтой Великобритании. Около 800 сотрудников почт на основе данных Horizon ошибочно обвинили в финансовых преступлениях в 2000–2015 гг. В результате многие сотрудники лишились средств к существованию, а их привычным жизням пришёл конец после предъявления обвинений. На момент выявления инцидентов Почта Великобритании использовала свои полномочия, чтобы направлять дела управляющих почтовыми отделениями в суд или принуждать к заключению сделок о признании вины. Впоследствии почтовое ведомство, наконец, признало возможность скрытого удалённого доступа. В 2023 году возможность бесконтрольного доступа, в том числе к счетам почтовых отделений, признал и бывший IT-руководитель Fujitsu — фактически сотрудники компании могли скрыть изменения в информационных системах от управляющих, а компании буквально приходилось верить в их добросовестность, без контроля реальной активности. Информация о скандале с британскими почтами появилась более 15 лет назад, с тех пор с переменным успехом ведётся расследование, в ходе которого почта и Fujitsu пытаются переложить вину друг на друга (с точки зрения суда виноваты обе стороны). В конце 2024 года Fujitsu заявляла, что неоднократно предупреждала Почту Великобритании о проблемах с ПО Horizon. Впрочем, в октябре 2025 года появилась информация, что компания влила £280 млн в британское подразделение в преддверии выплат компенсаций жертвам. Сама Fujitsu начала терять контракты с британскими госслужбами и задумалась о сокращении штата ради экономии. Голографическая ИИ-девушка и наушники с «глазами» — Razer представила необычные продукты на CES 2026
07.01.2026 [13:44],
Павел Котов
Razer продемонстрировала на выставке CES 2026 несколько оригинальных проектов, в том числе игрового голографического компаньона с искусственным интеллектом Project Ava; способные видеть то же, что и пользователь, умные наушники Project Motoko; а также комфортное игровое кресло с эффектом полного погружения Project Madison. Из серийных продуктов коллекцию дополнили обновлённое кресло Razer Iskur V2 NewGen и ориентированный на мобильные устройства и телевизоры геймпад Wolverine V3 Bluetooth.
Источник изображений: razer.com В прошлом году компания, последовав всеобщему тренду на продукты с искусственным интеллектом, представила игрового помощника Project Ava — в этом году он предстал в совершенно ином виде, получив физическое воплощение. Теперь это голографический компаньон, который располагается на рабочем столе владельца, видит и слышит пользователя в реальном времени. Это не концепт — устройство поступит в серийное производство уже в этом году, и американские покупатели уже могут зарезервировать его. Project Ava представляет собой цилиндр высотой около 14 см, внутри которого размещается голографический аватар — это может быть логотип Razer или один из дополнительных персонажей, выполненных в стиле аниме. Теоретически устройство способно помогать человеку в реальной жизни и на экране в играх. ![]() Ещё один оригинальный продукт — концепт умных наушников Project Motoko со встроенными камерами, направленными туда же, куда смотрит их владелец. Людям, как правило, удобнее носить наушники, чем очки, да и о диоптриях для наушников беспокоиться не нужно, рассудили в Razer. Идея проекта в том, чтобы дать пользователю возможность общаться с постоянно присутствующим ИИ-компаньоном, причём выбор помощника предоставляется человеку — можно установить большую языковую модель или сервис на своё усмотрение. Razer намеревается выпустить и этот продукт, но пока нет ясности, как он будет выглядеть в окончательном варианте, и сроков выхода у умных наушников пока нет. ![]() Концепт игрового кресла Project Madison — попытка полностью погрузить владельца в игровую среду: комфорт, звук, тактильную обратную связь и RGB-подсветку. Здесь есть встроенная система охлаждения и подогрева, стереодинамики THX по обе стороны от головы и встроенная в подголовник реактивная подсветка Razer Chroma. О намерении компании выпустить Project Madison в качестве серийного продукта не сообщается ничего, но использованные в разработке идеи, возможно, пригодятся в последующих проектах. Зато из серийных компания представила игровое кресло Razer Iskur V2 NewGen — более комфортную и эргономичную версию оригинального варианта. ![]() Наконец, компания представила беспроводной геймпад Razer Wolverine V3 Bluetooth — ориентированную на мобильные устройства версию Wolverine V3 Pro. Здесь тот же дизайн, комфортные и надёжные элементы управления, а также поддержка Bluetooth со сверхнизкой задержкой. Геймпад разрабатывался при содействии LG — есть нативная интеграция с LG Gaming Portal и встроенные элементы управления телевизором. Концепт стал реальностью: Lenovo представила ThinkBook Plus Gen 7 Auto Twist со следующим за пользователем экраном
07.01.2026 [13:38],
Владимир Мироненко
Lenovo анонсировала на выставке CES 2026 ноутбук ThinkBook Plus Gen 7 Auto Twist, оснащённый моторизованным поворотным шарниром, позволяющим поворачивать и наклонять экран к пользователю. Фактически компания воплотила в жизнь концепт ноутбука Auto Twist AI PC, демонстрировавшийся на IFA 2024.
Источник изображений: Lenovo Главной особенностью 14-дюймового ThinkBook Plus Gen 7 Auto Twist является ИИ-функция отслеживания положения пользователя и автоматическая подстройка под его осанку. Он может изменять положение экрана вслед за передвижениями пользователя по комнате во время презентации. При постукивании по закрытому ноутбуку его крышка автоматически открывается. Auto Twist также поддерживает перевод речи в реальном времени, поворачивая при этом экран в сторону каждого из собеседников. ![]() ThinkBook Plus Gen 7 Auto Twist оснащён 14-дюймовым 2,8K OLED-экраном с частотой обновления 120 Гц. Ноутбук базируется на новейших процессорах серии Intel Core Ultra 300 с оперативной памятью DDR5-9600 МТ/с объёмом до 32 Гбайт и твердотельным накопителем с интерфейсом PCIe 4.0 ёмкостью до 2 Тбайт. В качестве источника питания предлагается батарея ёмкостью 75 Вт·ч. Ноутбук оснащён 10-мегапиксельной веб-камерой с ИК-датчиком, четырьмя динамиками и таким же количеством микрофонов. Спецификации устройства также включают адаптеры беспроводной связи Wi-Fi 7 и Bluetooth 5.4, два порта Thunderbolt 4, два разъёма USB Type-A, один порт HDMI 2.1 и 3,5-мм аудиоразъём для наушников. Вес ThinkBook Plus Gen 7 Auto Twist составляет 1,4 кг. Lenovo ThinkBook Plus Gen 7 Auto Twist поступит в продажу в июне 2026 года по цене от $1649. Samsung призналась, что дорожающая память заставит её поднять цены на электронику
07.01.2026 [13:30],
Алексей Разин
Южнокорейская Samsung Electronics продолжает оставаться крупнейшим производителем памяти в мире, но одновременно она является и вертикально интегрированным производителем электронных устройств. По словам её представителей, рост цен на память она сможет не перекладывать на покупателей дольше, чем многие конкуренты, но в конечном итоге повышения цен на продукцию избежать не удастся. ![]() Эти комментарии, как отмечает Bloomberg, прозвучали во время интервью из уст Вон Чин Ли (Wonjin Lee) — президента и руководителя Samsung Electronics в сфере глобального маркетинга: «Неизбежно возникнут проблемы с поставками полупроводниковых компонентов, и они коснутся каждого. Цены растут даже во время того, как мы говорим с вами. Конечно, мы не хотим перекладывать это бремя на потребителей, но рано или поздно мы окажемся перед необходимостью пересмотреть цены на свою продукцию». По прогнозам Counterpoint Research, цены на модули памяти к концу второго квартала этого года вырастут ещё на 50 %, и это при том, что по итогам прошлого года они выросли в несколько раз. Samsung, располагая возможностью использовать в своих устройствах память собственного производства, имеет больше инструментов для сдерживания роста цен. «Мы строим на 2026 год более оптимистичный прогноз по сравнению с фактическими изменениями на протяжении прошлого года. С появлением ИИ, я думаю, люди задумаются о модернизации своих продуктов, чтобы получить доступ к новым технологиям, если говорить о мобильных телефонах», — заявил руководитель маркетингового департамента Samsung Electronics. Atlas готов идти на заводы: Boston Dynamics представила коммерческий вариант человекообразного робота
07.01.2026 [13:28],
Геннадий Детинич
В рамках CES 2026 компания Boston Dynamics представила коммерческий вариант человекообразного робота Atlas для замены человека на складах и заводах. По словам разработчика, робот окупится в течение первых двух лет эксплуатации. Новая конструкция предусматривает круглосуточную работу механизма с возможностью самостоятельно менять аккумуляторы и неисправные конечности. Человеку останется только отойти в сторонку, чтобы робот его случайно не задел.
Источник изображений: Boston Dynamics Новинка должна стать точкой роста для взрывного распространения роботов на производстве и в логистике. Владелец Boston Dynamics — компания Hyundai Motor — намерена построить завод для массового производства роботов Atlas и других моделей в количестве сотен тысяч в год. Роботы Atlas также будут трудиться на заводах Hyundai Motor, где они в единичных экземплярах уже проходят трудовую стажировку. В общем Boston Dynamics может похвастаться свыше 2000 двуногих и четвероногих роботов, которые испытываются в реальных условиях, включая производственные площадки и склады. Тем самым компания набрала впечатляющий опыт эксплуатации роботизированных платформ, на основе которого она может развивать фирменную робототехнику. ![]() Важно, что конструкция Atlas ориентирована на работу в тесном соседстве с людьми и другими роботами без необходимости что-то менять в рабочей среде. Собственно, на этом строится повторение анатомии строения человека в конструкции робота — чтобы он мог «естественно» заменить человека на его рабочем месте. При этом робот имеет специальные накладки, предотвращающие травмы при случайном столкновении с людьми, а также сконструирован так, чтобы минимизировать вероятность защемить человека или его конечности. Впрочем, робот должен автоматически замирать при приближении человека на опасную дистанцию, что вполне надёжно позволяют реализовать современные системы датчиков сближения. Коммерческая модель Atlas снабжена интеллектуальными средствами управления и интеграции: он может работать автономно или под контролем оператора (через планшет или VR-гарнитуру), а платформа Orbit позволяет централизованно управлять роботами, объединяя их работу с корпоративными системами. Обучение новым задачам занимает менее одного рабочего дня, а освоенные навыки легко тиражируются на весь парк роботов, что снижает время внедрения и увеличивает гибкость применения. Также заявлена вовлечённость в процесс обучения навыкам компании Google и её экосистемы DeepMind. Иными словами, без той или иной реализации искусственного интеллекта в работе платформы не обойдётся. Особое внимание разработчиками было уделено долговечности и удобству обслуживания робота: аппарат разработан для длительной эксплуатации, его комплектующие легко обслуживаются и заменяются на месте за считанные минуты, а корпус имеет защиту от пыли и влаги, что упрощает работу в сложных условиях (помывку и прочее). Boston Dynamics подчёркивает, что Atlas не просто технологический эксперимент, а инструмент, способный приносить экономическую отдачу, которую клиенты увидят в течение первых двух лет эксплуатации роботов. Из основных технических характеристик робота для физического труда на заводах и складах отметим следующие: рост — 1,9 м, зона действия конечностей — 2,3 м, способность работать в диапазоне температур от −20 до +40 °C, допустимый для многократного подъёма груз вес — 30 кг, длительность непрерывной работы от полностью заряженного аккумулятора — 4 ч, самостоятельная замена аккумулятора — менее 3 минут, зарядка аккумуляторов от обычной сети переменного тока 110/220 В. Самое интересное — цена вопроса — не раскрывается. О начале массового производства новинки также пока нет информации. AMD о загадочном суперфлагмане Ryzen 9 9950X3D2: следите за новостями
07.01.2026 [13:23],
Николай Хижняк
Компания AMD призвала сообщество ждать новостей о процессоре Ryzen 9 9950X3D2 с двумя кристаллами кеш-памяти 3D V-Cache. Энтузиасты ожидали новинку на выставке CES 2026, но анонса не случилось.
Источник изображения: Wccftech В рамках своего брифинга на CES 2026 компания AMD представила 8-ядерный процессор Ryzen 7 9850X3D. От ранее выпущенной модели Ryzen 7 9800X3D он отличается лишь повышенной на 400 МГц Boost-частотой, которая составляет 5,6 ГГц вместо 5,2 ГГц. Прибавка частоты обеспечивает в среднем 7 % прироста производительности в играх по сравнению с Ryzen 7 9800X3D. Запуск чипа запланирован на первый квартал, однако энтузиасты также ожидали анонса первого процессора X3D с двумя кристаллами кеш-памяти 3D V-Cache — Ryzen 9 9950X3D2, который до этого активно фигурировал в различных утечках. Однако в рамках презентации AMD не анонсировала Ryzen 9 9950X3D2. Некоторые могли подумать, что компания не собирается в ближайшее время выпускать чип с двойным 3D V-Cache. Однако посетители выставки получили неожиданный намёк от самой AMD на то, что им следует следить за новостями. Об этом сообщило издание Computer Base, напрямую спросившее у AMD о Ryzen 9 9950X3D2.
Источник изображения: AMD Примечательно, что даже на своём пресс-сайте, посвящённом процессору Ryzen 7 9850X3D, AMD разместила изображения чипа с двумя CCD-кластерами. Возможно, кто-то использовал старые изображения из презентаций моделей Ryzen 9 9950X и Ryzen 9 9950X3D. Однако не исключено и то, что у AMD действительно были планы анонсировать Ryzen 9 9950X3D2, но они изменились в последний момент.
Из презентации Gigabyte на CES 2026. Источник изображения: Gigabyte Ещё одним намёком на потенциальный анонс Ryzen 9 9950X3D2 стала презентация компании Gigabyte на выставке CES 2026. Производитель заявил, что его материнские платы поддерживают «новое грядущее поколение процессоров Ryzen 9000X3D». Компания добавила: «Больше ядер, более высокие тактовые частоты, больше потенциала». Топ-5 самых популярных консольных игр в США за 2024 и 2025 год выглядит абсолютно одинаково
07.01.2026 [13:23],
Михаил Романов
За 2025 год вышло немало новых и захватывающих игр вроде Clair Obscur: Expedition 33, Kingdom Come: Deliverance 2 и Hollow Knight: Silksong, однако консольные геймеры предпочитают проводить время за хитами прошлых лет. Аналитик Circana Мэт Пискателла (Mat Piscatella) у себя в микроблоге рассказал о пяти самых популярных играх за 2025 год среди пользователей PlayStation и Xbox в США. Картина вырисовывается удручающая. Как стало известно, наиболее востребованными у американских консольных геймеров в 2025 году были королевская битва Fortnite, шутеры Call of Duty, криминальный боевик GTA V, платформа Roblox и блоковая песочница Minecraft. Примечательно, что топ-5 образца 2024 года состоял ровно из тех же позиций, а в случае PlayStation — ещё и расположенных в аналогичном порядке. «На самом верху довольно... устоявшийся порядок», — подметил Пискателла. По словам Пискателлы, засилье игр-сервисов в рейтингах популярности объясняется тем, что раньше пользователи покупали игру, проходили её и переключались на следующую, тогда как в наше время люди перестают покупать новые игры. В результате новинкам всё труднее пробиться к успеху, что стало одной из главных причин многочисленных увольнений, закрытий студий, отмены проектов и общего упадка игровой индустрии за последние несколько лет. «Самым главным конкурентом любой новой видеоигры является Fortnite», — уверен Пискателла. Полноценный отчёт о продажах игр за 2025 год на американском рынке Circana планирует представить 22 января. Глава AMD: ИИ не отнимает рабочие места, а только повышает планку для сотрудников
07.01.2026 [12:33],
Алексей Разин
Страшилки про замещение человека на рынке труда в контексте быстрого распространения искусственного интеллекта то и дело обсуждаются даже на уровне руководства крупных компаний технологического сектора, но глава AMD Лиза Су (Lisa Su) пояснила, что тенденции изменили качественный состав принимаемых на работу сотрудников, а не их количество.
Источник изображения: AMD В интервью каналу CNBC генеральный директор AMD заявила следующее: «Я бы не сказала, что мы стали нанимать меньше людей. Честно говоря, мы демонстрируем существенный рост в нашей компании, поэтому фактически нанимаем много людей, но других людей. Мы нанимаем тех людей, которые решительно осваивают ИИ». По словам главы компании, AMD применяет ИИ в сфере разработки и производства чипов, а также их тестирования, поэтому владеющие соответствующими приёмами работы кандидаты нанимаются в первую очередь. По состоянию на декабрь позапрошлого года AMD располагала примерно 28 000 сотрудников по всему миру. «Я бы сказала, что ИИ дополняет наши возможности, он не заменяет людей, он просто дополняет нашу производительность с точки зрения количества продуктов, которые можно представить в конкретный момент времени», — пояснила Лиза Су. Финальная битва пятого сезона «Очень странных дел» оказалась вдохновлена Baldur’s Gate 3 — разработчики отреагировали
07.01.2026 [12:11],
Михаил Романов
Нашумевшая фэнтезийная ролевая игра Baldur’s Gate 3 от Larian Studios послужила источником вдохновения не только для разработчиков RPG по всему миру, но и для создателей популярного сериала «Очень странные дела» (Stranger Things). Как подметили журналисты FRVR, соавтор Stranger Things Мэтт Даффер (Matt Duffer) в недавнем интервью Variety признался, что решающая битва в заключительном, пятом сезоне сериала была напрямую вдохновлена Baldur’s Gate 3. «Мы думали про D&D, и я тогда играл в Baldur’s Gate 3. Мы сочли очень важным, что для победы над [главным злодеем] весь отряд должен работать сообща», — рассказал Даффер о финальном сражении героев с монстром Векной. По словам Даффера, у каждого героя есть свои умения, как в Dungeons & Dragons и Baldur's Gate: «Потому что именно так вы и побеждаете монстров, которые кажутся неуязвимыми. Множество отсылок к играм в финальной битве». Основатель, гендиректор и творческий руководитель Larian Studios Свен Винке (Swen Vincke) у себя в микроблоге отреагировал на упоминание Baldur's Gate 3 в контексте развязки Stranger Things. «Это довольно круто», — посчитал разработчик. Тем временем глава издательского отдела Larian Studios Майкл Даус (Michael Douse) счёл нужным отдать должное создателям сериала: «Чёрт, теперь мне и правда нужно посмотреть Stranger Things». Пятый сезон «Очень странных дел» был разделён на три части: первые четыре эпизода вышли 26 ноября 2025 года, следующие три дебютировали 25 декабря, а финальный увидел свет 31 декабря. Шоу шло с лета 2016-го. Дженсен Хуанг обвалил акции производителей систем охлаждения, просто рассказав об умеренных аппетитах Rubin
07.01.2026 [11:43],
Алексей Разин
На мероприятии CES 2026 глава и основатель Nvidia Дженсен Хуанг (Jensen Huang) не только продемонстрировал образцы ускорителей поколения Rubin и подтвердил, что их выпуск уже налажен, но и сделал важное заявление относительно уровня тепловыделения этих решений. По его словам, для серверов на базе Rubin мощное жидкостное охлаждение не потребуется. ![]() Что характерно, речь шла именно о так называемых «чиллерах» — устройствах, охлаждающих жидкость до околонулевых температур, которые исторически применялись в аквариумах и сфере экстремального разгона компьютерных компонентов. По сути, охлаждающая жидкость, пропускаемая через традиционные водоблоки, в таких системах дополнительно проходит через холодильные установки с фреоном. Это позволяет поддерживать низкие температуры в районе эксплуатируемых чипов на протяжении длительного времени. Вот что буквально сказал Дженсен Хуанг про требования к охлаждению серверных систем на базе Rubin: «Центры обработки данных не потребуют использования водяных чиллеров». Как поясняет Reuters, такие заявления главы Nvidia вызвали падение котировок акций многих производителей систем охлаждения для серверного оборудования. Например, акции Johnson Control International потеряли в цене 7,5 %, а ценные бумаги Trane Technologies подешевели на 5,3 %. Акции обоих эмитентов оказались на уровне многомесячных минимумов и демонстрировали сильнейшую отрицательную динамику в составе индекса S&P 500. В структуре продаж этих компаний заказы для серверного сегмента формируют до 10 % или чуть более всей выручки. Аналитики Barclays считают, что некоторые производители систем охлаждения при сложившейся конъюнктуре рынка выиграют от концентрации партнёров Nvidia на традиционных видах охлаждения серверных решений. Например, nVent Electric чиллеры не выпускает, но предлагает достаточно широкий ассортимент традиционных систем жидкостного охлаждения. Аналогичные выгодные позиции занимает на рынке Vertiv Holdings. Акции первой из компаний выросли в цене на 0,5 %, тогда как акции второй просели в цене на 2,1 %. Motorola представила свой первый смартфон-книжку — Razr Fold с дисплеем 8,1" и чипом Snapdragon 8 Gen 5
07.01.2026 [11:32],
Владимир Фетисов
На проходящей в эти дни выставке CES 2026 компания Motorola представила свой первый складной смартфон Razr Fold, выполненный в форм-факторе «книжки». Новинка будет доступна в двух цветовых вариантах и поступит в продажу позднее в этом году.
Источник изображений: Motorola Разработчики оснастили Razr Fold гибким 8,09-дюймовым основным дисплеем LTPO с поддержкой разрешения 2K (2480 × 2200 пикселей) и частотой обновления 120 Гц. В дополнение к этому имеется 6,56-дюймовый OLED-дисплей с частотой обновления 120 Гц. Смартфон оснащён тройной основной камерой, которая объединяет 1/1,28-дюймовый 50-мегапиксельный сенсор (f/1,6) с фазовым автофокусом и оптической стабилизацией изображения, перископический 50-мегапиксельный 1/1,95-дюймовый телеобъектив с 3-кратным оптическим зумом, а также 50-мегапиксельную сверхширокоугольную камеру (f/2,0). Поддерживается съёмка видео в формате 8K со скоростью до 30 кадров в секунду или 4K со скоростью до 120 кадров в секунду. Кроме того, каждый экран оснащён собственной селфи-камерой на 20 и 32 Мп соответственно. ![]() Аппаратной основой Razr Fold стал восьмиядерный микропроцессор Qualcomm Snapdragon 8 Gen 5. Смартфон доступен в версиях с накопителем на 256 или 512 Гбайт. Слот для карты памяти отсутствует, поэтому расширить объём хранилища не удастся. Ёмкость аккумуляторной батареи производитель не уточнил. Сканер отпечатков пальцев интегрирован в боковую поверхность корпуса. ![]() Покупатели смогут выбирать между чёрным и белым цветовыми вариантами исполнения корпуса. Razr Fold поступит в продажу позднее в этом году. Розничная стоимость смартфона будет объявлена ближе к старту продаж. Летающий мотоцикл Leo Flight впервые показали широкой публике и объяснили как купить
07.01.2026 [11:29],
Геннадий Детинич
На выставке CES 2026 «гаражная» компания Leo Flight впервые представила широкой публике электрический одноместный летающий мотоцикл JetBike. Модель использует 48 электрических канальных вентиляторов, называя свою летающую платформу «электрореактивной». Компания не смогла начать поставки JetBike до конца 2025 года, как обещала ранее, но намерена сделать это позже в текущем году.
Источник изображений: Leo Flight Предварительные заказы на JetBike принимаются при условии внесения возвращаемого залога в размере $999. На CES 2026 компания впервые озвучила полную стоимость необычной новинки — $99 900. Утверждается, что портфель заказов на 2026 и 2027 годы уже заполнен и новые заявки можно будет сделать на более поздние годы. ![]() Популярность JetBike может быть вызвана тем, что для управления летающим мотоциклом лицензия пилота не нужна (хотя всем покупателям настоятельно рекомендуют полетать хотя бы на симуляторе). Согласно инструкции FAA Part 103, для аппарата с заявленными характеристиками обучаться на пилота не нужно — сел и полетел. ![]() На модели установлено ПО, которое ограничивает высоту подъёма 4,6 метра, а скорость — 97 км/ч. На полном заряде аккумуляторов аппарат сможет летать не дольше 15 минут, пролетая при этом до 24 км. Заявленный уровень шума достигает 80 дБ. Почти полсотни вентиляторов будут создавать достаточно ощутимый шум, одновременно ограничивая дальность полёта из-за высокого расхода заряда аккумуляторов. ![]() Габариты «воздушного байка» не превышают 2 × 2 метра. Это позволит хранить его в обычном гараже, а возможность заряжать аккумуляторы от домашней розетки снимет все вопросы по подготовке аппарата к полёту. Впрочем, сомнительно, что на JetBike можно будет летать в черте города. Соседи и улицы для этого не готовы. ![]() Теперь Raspberry Pi 5 стоят как самые дешёвые мини-ПК — причина всё та же
07.01.2026 [11:26],
Владимир Мироненко
В прошлом году на фоне роста цен на флеш-память и резкого увеличения числа домашних лабораторий, созданных с использованием мини-ПК стоимостью $100-$150, эти же ПК стали лучшей, или, по крайней мере, более дешевой альтернативой современным одноплатным компьютерам Raspberry Pi 5 с ценой около $200, сообщил ресурс Tom's Hardware, отметив, что сейчас их цены сравнялись.
Источник изображения: Raspberry Pi Аналитик Джефф Гирлинг (Jeff Geerling), сравнивавший в марте 2025 года цены на мини-ПК GMKTec и комплект Raspberry Pi 5, в новом исследовании сообщил, что компьютер GMKTec теперь стоит дороже, хоть и ненамного. Сравниваемые модели оснащены 16 Гбайт оперативной памяти и NVMe SSD ёмкостью 512 Гбайт, и они обе стали заметно дороже, чем в прошлом году. Как отметил Tom's Hardware, рост цен коснулся и других брендов. Мини-ПК Beelink S13 с обновлённым процессором Intel N150, 16 Гбайт оперативной памяти и SSD на 512 Гбайт предлагается за $269, тогда как в августе 2025 года его цена составляла $168,99. Мини-ПК Acemagic V1 с аналогичными характеристиками доступен по цене $217,54, что выше его стоимости в августе 2025 года ($158). Geekom предлагает мини-ПК на базе N100 за $199,99. Цена устройства на Amazon не менялась в течение последнего года, но у него 8 Гбайт оперативной памяти и SSD на 256 Гбайт. В связи с ростом цен компания Raspberry Pi выпустила модель Raspberry Pi 5 с 1 Гбайт оперативной памяти, чтобы удержать цену на уровне $45. В свою очередь, модель Raspberry Pi 5 с 16 Гбайт оперативной памяти теперь стоит $145, что на $25 дороже, чем в начале 2025 года. Теперь желающим собрать домашнюю компьютерную лабораторию необходимо учитывать три фактора: общую стоимость устройства, энергопотребление и производительность. Мини-ПК на базе Intel мощнее, чем Raspberry Pi, но последний по-прежнему остаётся лучшим вариантом, если исходить из энергопотребления, даже при сравнении с энергоэффективными мини-ПК на базе Intel N100 или N150. Razer начала выпускать рабочие станции для разработки ИИ
07.01.2026 [11:20],
Николай Хижняк
Компания Razer — последняя из производителей игровых ПК, кто решил побороться за кусок пирога от бума искусственного интеллекта. Но она не просто добавляет к своим существующим продуктам ярлык «ИИ», хотя и без этого не обошлось.
Источник изображения: Razer Производитель теперь классифицирует связку мощного ноутбука Blade 18 и док-станцию Core X V2 для внешней видеокарты как «оборудование для разработки ИИ». Однако Razer также решила выпускать рабочие станции, предназначенные специально для обучения ИИ-моделей, логических выводов и моделирования. Рабочая станция Razer Forge для разработки ИИ предлагает конструкцию, готовую к установке в серверную стойку, что упрощает создание плотных кластерных конфигураций в составе одного корпуса. Она поддерживает до четырёх видеокарт AMD или Nvidia, имеет восемь слотов DDR5 и работает на базе процессора AMD Ryzen Threadripper Pro. Для Razer Forge заявляется поддержка блоков питания мощностью до 2000 Вт и оснащение двумя LAN-портами с поддержкой до 10 Гбит/с для быстрой передачи данных. Razer не сообщила о ценах и доступности Razer Forge, поскольку это будет продукт, изготавливаемый на заказ. Для его заказа пользователям необходимо будет связаться с отделом продаж Razer напрямую. |
|
✴ Входит в перечень общественных объединений и религиозных организаций, в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности»; |