Сегодня 29 апреля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Технологии и рынок IT. Новости  → нанотехнологии
все новости
важное
хард
софт

Борьба Маска и Бразилии вышла на космический уровень: Starlink отказался блокировать X по решению суда

Провайдер спутникового интернета Starlink, принадлежащий компании SpaceX Илона Маска (Elon Musk), сообщил Национальному телекоммуникационному агентству Бразилии (Anatel), что не будет блокировать соцсеть X по решению суда. Как минимум, пока сервису не разблокируют замороженные недавно активы, пишет газета The New York Times со ссылкой на заявление президента Anatel Карлоса Байгорри (Carlos Baigorri) в интервью местному изданию Globo News.

Инвесторы потеряли миллиарды долларов, вложившись в авантюру Илона Маска по покупке Twitter

Когда в 2022 году миллиардер Илон Маск (Elon Musk) купил социальную сеть Twitter, позднее переименованную в X, он сделал это не в одиночку. Хотя основную часть суммы в $44 млрд бизнесмен выплатил из собственных средств, он также опирался на банковские кредиты и многочисленных инвесторов, полный список которых стал известен не так давно. Теперь же стало известно, что для инвесторов эта сделка обернулась «ошеломляющими потерями».

В двухмерном боевике Nine Sols, вдохновлённом Sekiro: Shadows Die и Hollow Knight, появилась официальная поддержка русского языка

Разработчики из тайваньской студии Red Candle Games (Detention, Devotion) сообщили о расширении списка поддерживаемых языков своим экшен-платформером с восточным колоритом Nine Sols.

Корабль Boeing Starliner начал издавать странные звуки, сообщил астронавт с МКС

В минувшую субботу астронавт NASA Бутч Уилмор (Butch Wilmore), находящийся сейчас на МКС, услышал странные звуки, издаваемые динамиком внутри космического корабля Starliner, пишет ресурс Ars Technica. «Из динамика доносится странный шум... Я не знаю, что его издаёт», — сообщил астронавт в Центр управления полётами в Космическом центре имени Джонсона в Хьюстоне, попросив проверить источник звука.

Китай угрожает Японии санкциями, если она ограничит экспорт оборудования для выпуска чипов

Китай пригрозил Японии серьёзными экономическими последствиями, если Токио присоединится к США по ограничению экспорта оборудования для производства полупроводников. По информации Bloomberg со ссылкой на источники, высокопоставленные китайские чиновники неоднократно озвучивали эту позицию на встречах с японскими коллегами.

В России теперь нельзя устанавливать новые зарубежные программно-аппаратные комплексы на объектах критической инфраструктуры

С 1 сентября 2024 года вступило в силу постановление правительства РФ, запрещающее субъектам критической информационной инфраструктуры (КИИ) приобретать иностранные программно-аппаратные комплексы (ПАК), которые не является доверенными. Полный переход на доверенные ПАК преимущественно отечественной разработки должен быть завершён к 1 января 2030 года.

Palit представила GeForce RTX 4080 Super, RTX 4070 Ti Super и RTX 4070 Super Infinity 3 для компактных систем

Компания Palit представила видеокарты GeForce RTX 4080 Super, RTX 4070 Ti Super и RTX 4070 Super в фирменном исполнении Infinity 3. Каждая из новинок предлагаются в двух версиях: с заводским разгоном графического процессора и без него. Карты оснащены системами охлаждения с тремя вентиляторами с функцией полной остановки при отсутствии серьёзной нагрузки на графическую подсистему.

BioWare объяснила внешний вид Морриган в Dragon Age: The Veilguard и подтвердила функцию из Baldur's Gate 3

До релиза фэнтезийной ролевой игры Dragon Age: The Veilguard остаётся уже меньше двух месяцев, и разработчики из студии BioWare решили ответить на вопросы пользователей в Discord.

«Наконец-то могу продать PS4»: прогресс работы Bloodborne на ПК поразил игроков

Разработчики эмулятора shadPS4 продолжают совершенствовать утилиту: любительская версия культового готического экшена Bloodborne для ПК всё больше становится похожа на настоящую игру.

В продаже появились поддельные Ryzen 7 7800X3D — они очень похожи на настоящие, но не имеют кремниевых кристаллов

Известный компьютерный энтузиаст и блогер Роман «Der8auer» Хартунг (Roman Hartung) рассказал о мошенничестве с самым популярным процессором AMD. Нечестный частный продавец продал подписчику Хартунга поддельный Ryzen 7 7800X3D, который вообще не работает. Энтузиаст выкупил подделку для изучения и рассказал, как отличить настоящий процессор.

Вирусное видео для удаления воды из динамика iPhone оказалось действенным

В последнее время в Сети завирусилось видео на YouTube, автор которого утверждает, что звук в ролике может удалить воду из динамика iPhone. Ролик набрал 45 млн просмотров за четыре года и вызвал волну скептицизма, но также собрал более 140 000 комментариев, многие из которых утверждают, что метод действительно работает.

Thermal Grizzly представила новый водоблок для процессоров Intel, контактирующий непосредственно с кремниевым кристаллом

Известная своими термоинтерфейсами марка Thermal Grizzly предлагает клиентам не совсем обычные водоблоки, которые рассчитаны на охлаждение процессоров, лишённых штатной крышки теплораспределителя. Изделие Intel Mycro Direct-Die RGB Pro V1 является эволюционным развитием предыдущего водоблока серии, превосходящим его по эффективности охлаждения.

Разработчики чипов не торопятся переносить производство из Азии в США, признал глава Intel

Как стало известно с подачи Bloomberg на прошлой неделе, компания Intel недавно задумалась об отделении своего производственного бизнеса с целью продажи сторонним инвесторам. Судя по комментариям генерального директора Патрика Гелсингера (Patrick Gelsinger), он по-прежнему верит в жизнеспособность своего бизнес-плана, хотя и признаёт, что в некоторых моментах он натолкнулся на неожиданные препятствия.

Японские производители оборудования для выпуска чипов не хотят чрезмерно зависеть от китайского рынка

Хорошо известно, что стремительное развитие китайского полупроводникового рынка и попытки местных производителей чипов противостоять санкциям стимулируют продажи в стране зарубежного оборудования. Япония является одним из бенефициаров данной тенденции, но поставляющие оборудование в Китай компании стараются обезопасить себя от чрезмерной концентрации продаж на китайском рынке.

Актуальный план Intel по выходу из кризиса подразумевает продажу Altera и отказ от строительства предприятия в Германии

На прошлой неделе уже стало известно, что в середине сентября совет директоров Intel соберётся для рассмотрения плана реструктуризации, которая позволила бы компании поправить своё финансовое положение. Как уточняет Reuters, пока речь не идёт об отделении производственных активов, но Altera может быть продана, а от строительства предприятия в Германии компания готова отказаться.

QR-код для BSOD, но в Linux: ядро 6.12 при сбоях сможет показывать подробное описание проблемы

В ядре Linux Kernel 6.12, по сообщению ресурса Phoronix, появится функция отображения QR-кода во время критических сбоев ядра (kernel panic). Идея заключается в том, чтобы предоставлять пользователям максимально подробную информацию о причинах появления «экрана смерти» и возможных способах устранения проблемы.

Samsung выпустила Galaxy Quantum 5 — специальную версию Galaxy A55 с квантовым крипточипом

Компания Samsung представила смартфон Galaxy Quantum 5, который представляет собой версию Galaxy A55 с дополнительным криптографическим чипом S2Q000 с квантовым генератором случайных чисел, предназначенным для повышения уровня безопасности данных пользователя. Аппарат будет доступен эксклюзивно на рынке Южной Кореи, где его реализацией займётся оператор SK Telecom.

В российские ПК с ИИ производства «Гравитон» попали процессоры AMD Ryzen 8000

Российский производитель электроники «Гравитон» представил новые настольные ПК Д31А и Д51А с поддержкой ИИ, основанные на передовых процессорах AMD с технологией Ryzen AI на архитектуре Zen 4 и разъёмом АМ5 — Ryzen 5 8600G, Ryzen 7 8700F и Ryzen 7 8700G. Новинки будут включены в реестр российской промышленной продукции Минпромторга России в следующем квартале.

Взрыв Starship в ноябре прошлого года привёл к громадной дыре в ионосфере

Взрывы первой ступени ракеты Starship компании SpaceX и её основного модуля, происшедшие после запуска в ноябре прошлого года на высоте около 90 и 149 км соответственно, привели к появлению огромной плазменной дыры в ионосфере, пишет ТАСС со ссылкой на материалы исследования, опубликованного СО РАН «Наука в Сибири».

Функция «Найти людей рядом» в Telegram больше не работает

В популярном мессенджере Telegram перестала работать функция «Найти людей рядом». С её помощью можно было найти пользователей, находящихся поблизости, а также быстро обмениваться контактами. Теперь же приложение ищет аккаунты, но никаких данных не отображает. Официальные представители мессенджера пока никак не комментируют данный вопрос.

Китайская SMIC отстаёт от тайваньской TSMC от силы на три года, как считают японские эксперты

Американские аналитики, как уже отмечалось ранее, оценивают технологическое отставание китайских производителей чипов от мировых лидеров в пять лет, если говорить непосредственно о выпуске полупроводниковых компонентов. Японские коллеги с ними не совсем согласны, сокращая отставание китайской SMIC от тайваньской TSMC до трёх лет.

Северокорейские хакеры воспользовались уязвимостью нулевого дня в Chrome для кражи криптовалюты

Хакерская группировка воспользовались уязвимостью нулевого дня в Google Chrome, чтобы похитить криптовалюту, сообщила в пятницу Microsoft. По словам компании, с большой степенью уверенности можно утверждать, что это дело рук группировки из Северной Кореи, скорее всего Citrine Sleet, нацеленной на сектор криптовалют с целью получения финансовой выгоды.

NASA успешно развернуло экспериментальный солнечный парус на орбите

Американский экспериментальный космический аппарат Advanced Composite Solar Sail System (ACS3) отправился на земную орбиту 24 апреля этого года, и сейчас операторы миссии подтвердили, что ему удалось успешно развернуть солнечный парус в космосе, сообщили в NASA.

У OpenAI появляется всё больше конкурентов с более доступными и эффективными ИИ-моделями

Недавно стало известно о планах Apple и Nvidia присоединиться к Microsoft в числе инвесторов компании OpenAI, разработчика чат-бота ChatGPT с генеративным ИИ. Сообщившая об этом газета The Wall Street Journal (WSJ) предупредила о рисках этих инвестиций, поскольку OpenAI придётся столкнуться с более жёсткой чем когда-либо конкуренцией на рынке ИИ.

В Китае установлен мощнейший в мире морской ветрогенератор — 292 м в диаметре и 20 МВт

На днях в Китае был установлен мощнейший в мире морской ветрогенератор, лопасти которого охватывают площадь эквивалентную девяти футбольным полям. Пиковая мощность установки достигает 20 МВт. За год при средней скорости ветра 8,5 м/с генератор будут вырабатывать 80 ГВт·ч электричества. Ему не страшны даже тайфуны со скоростью ветра до 79,8 м/с. И это не предел гигантомании. Ветряки в Китае продолжат увеличиваться в размерах и по мощности.

MSI представила изогнутый UWQHD-монитор с диагональю 34 дюйма, частотой 240 Гц и ценой $600

Компания MSI анонсировала изогнутый сверхширокоформатный монитор MPG 346CQRF X24, который ориентирован на геймеров. Новинка обеспечит высокую частоту обновления экрана и в скором времени поступит в розничную продажу.

Японские инвестиции могут быть использованы TSMC для строительства американских предприятий

Переговоры японских властей с действующей администрацией США по поводу таможенных пошлин могли бы остаться в стороне от новостей технологического плана, но достигнутое соглашение способно причудливым образом повлиять на деятельность той же TSMC на территории США. Она, фактически, получает возможность построить себе предприятия в США за счёт японских налогоплательщиков.

Около 4000 специалистов решили уйти из NASA — штат агентства сократится почти на четверть

Администрация Трампа продолжает проводить разрушительную политику в отношении национальных агентств США. 25 июля 2025 года завершилась вторая волна подачи заявок на отложенное увольнение специалистов NASA. На этот раз предложением «мягко» покинуть агентство воспользовались около 3000 сотрудников, что вместе с первой волной в 870 человек означает потерю примерно 4000 квалифицированных работников космической отрасли США.

Mercedes-Benz начнёт выпуск твердотельных батарей для электромобилей с запасом хода 1000 км до 2030 года

О преимуществах твердотельных тяговых батарей в виде высокой плотности хранения заряда и скорости его пополнения в сочетании с возросшей пожарной безопасностью говорится много, но от внедрения в массовое производство они пока далеки. Компания Mercedes-Benz уже тестирует прототипы машин на батареях такого типа, которые в перспективе увеличат запас хода до 1000 км без подзарядки.

Huawei показала конкурирующую с Nvidia GB200 систему CloudMatrix 384

О появлении у Huawei альтернативы американским серверным системам типа Nvidia GB200 NVL72 известно уже не первый месяц, но мнения экспертов по поводу её эффективности и быстродействия до сих пор разнятся. Тем не менее это не мешает Huawei демонстрировать новинку партнёрам — и на шанхайской ИИ-конференции она тоже появилась.

Новинки Google Pixel предстали на фото в разных цветах до анонса

Авторитетный инсайдер Эван Бласс (Evan Blass) опубликовал в соцсети X серию качественных изображений устройств серии Pixel, которые Google, как ожидается, представит 20 августа. Утечка помогает составить представление о том, в каких цветах будут доступны новинки.

GPD выпустит портативную консоль на процессорах AMD Ryzen AI MAX, но ей потребуется внешний аккумулятор

Китайский производитель компактных компьютеров GPD снял эмбарго на раскрытие технических характеристик своей портативной консоли Win 5 нового поколения. Это будет первая в мире модель на чипах AMD Strix Halo, объединяющих от 8 до 16 ядер Zen 5 и графику с 32 или 40 CU на архитектуре RDNA 3.5.

Honor, Huawei, Vivo и Xiaomi искажают толщину складных смартфонов в рекламе — в реальности они толще

Согласно измерениям Корейской ассоциации предприятий, ориентированных на потребителя (KCEA), Samsung Galaxy Z Fold 7 стал самым тонким складным смартфоном в мире, несмотря на заявления китайских конкурентов о первенстве в снижении толщины устройств. Фактическая толщина смартфона Samsung составляет 8,82 мм, тогда как «самое тонкое в мире» устройство по версии китайцев, Honor Magic V5, оказалось в действительности толще, чем было заявлено производителем.

Китайская Lisuan Technology представила видеокарту на собственном GPU, и она тянет Black Myth: Wukong в 4K

Китайский стартап Lisuan Technology представил на мероприятии в Шанхае свой первый графический процессор 7G106 собственной разработки, изготовленный с применением 6-нм техпроцесса TSMC N6. Работу чипа показали в составе референсной видеокарты. GPU предназначен для игровых видеокарт массового сегмента.

В продаже появились чипсы со вкусом 9-вольтовой батарейки — это тот самый вкус, знакомый с детства

Молодой европейский производитель снеков — компания Rewind — представил кукурузные чипсы с необычным вкусом. Впрочем, этот вкус будет незнаком только тем, кто никогда не сталкивался с батарейками типа «Крона», название которых стало нарицательным в СССР для 9-вольтовых батареек. Заряд такой батарейки обычно проверялся языком простым касанием сразу обеих клемм батарейки. Разряд тока вызвал характерный кислый привкус, который мало с чем спутаешь.

Infinix запустила глобальные продажи смартфонов серии Hot 60 по цене от $150

Компания Infinix объявила о старте глобальных продаж смартфонов серии Infinix Hot 60. В серию входят анонсированные в начале июля модели Hot 60 Pro+ и Hot 60 Pro, а также Hot 60i и Hot 60 5G.

Учёные заговорили о возможном столкновении астероида 2024 YR4 с Луной — это не только красиво, но и опасно

Обнаруженный в конце 2024 года астероид 2024 YR4 первоначально вызвал переполох среди учёных из-за возможного столкновения с Землей в 2032 году. Позже уточнённые данные позволили исключить его столкновение с Землей, но выявили новую потенциальную цель для удара — Луну. Это весьма вероятный сценарий и он не такой безобидный для человечества, как могло показаться на первый взгляд.

Pony.ai запустила круглосуточный сервис роботакси в трёх городах Китая

Многие сервисы беспилотных такси вынуждены работать с ограничениями как по географии охвата территорий, так и по времени суток, поскольку в часы пик наличие на дорогах таких транспортных средств, по мнению властей, не добавляет общественной безопасности. В китайских Гуанчжоу, Шэньчжэне и Пекине сделан важный шаг — здесь роботакси Pony.ai переводятся на круглосуточный режим работы.

Европейская ракета Vega C компании Arianespace вывела на орбиту пять спутников

26 июля в 05:03 по московскому времени с космодрома Куру во Французской Гвиане в третий раз после аварии стартовала европейская лёгкая ракета Vega C. Запуск прошёл без отклонений. Ракета вывела на орбиту уникальный спутник для слежения за углекислым газом в атмосфере и четыре аппарата для дистанционного зондирования Земли с разрешением 50 см на один пиксель.

Последствия сбоя Starlink продолжают ощущаться до сих пор

На следующий день после того, как спутниковый оператор Starlink, по его утверждению, устранил крупномасштабный сбой в своей сети, некоторые его абоненты продолжают жаловаться, что не могут ни подключиться к интернету, ни обратиться в службу поддержки компании.

Китай признался в создании кристалла для боевых лазеров, способных достать до спутников на орбите

Мощность лазеров ограничена пропускной способностью оптической системы — и это как раз тот случай, когда размер имеет значение. Но дело не только в размерах кристаллов в системе преобразования частоты лазерных импульсов. Не менее важны чистота кристаллов и отсутствие дефектов: чем больше кристалл, тем выше вероятность его загрязнения. Однако китайцы смогли удивить: они вырастили «инфракрасный» кристалл диаметром 60 мм — самый большой из известных в мире.

Американские регуляторы прекратили расследование в отношении аномального поведения беспилотных такси Waymo

С точки зрения географии и масштабов бизнеса, сейчас ведущим оператором роботакси в США остаётся компания Waymo, входящая в один с Google холдинг Alphabet. При этом активная эксплуатация беспилотных машин на дорогах общего пользования не могла не вызвать претензий со стороны регуляторов, а потому в мае прошлого года деятельность Waymo стала причиной расследования NHTSA, которое было прекращено только на этой неделе.

В Калифорнии роботакси Tesla превратятся в обычные, поскольку за рулём потребуется водитель

Штаб-квартира Tesla длительное время находилась в Калифорнии, но пандемия рассорила Илона Маска (Elon Musk) и власти штата, предоставив ему благовидный предлог для переезда в Техас с его более низкими налогами. Сервис роботакси Tesla начал свою работу в окрестностях новой штаб-квартиры компании, но его же компания намерена запустить и в районе залива Сан-Франциско, пусть и с серьёзными оговорками.

Intel подыщет для сетевого подразделения внешних инвесторов

Реструктуризация, которая началась ещё при прежнем генеральном директоре Intel Патрике Гелсингере (Patrick Gelsinger), уже подразумевала выход на IPO подразделения Mobileye, позже была достигнута договорённость о привлечении внешнего капитала для Altera, а при Лип-Бу Тане (Lip-Bu Tan) тенденция продолжится за счёт аналогичного отделения бизнеса в области сетевых решений и периферийных вычислений.

Потенциальный отказ Intel от передовой литографии вызвал обвал акций компании на 8 %

Генеральный директор Intel Лип-Бу Тан (Lip-Bu Tan) на вчерашней квартальной конференции подчеркнул, что компания будет осваивать техпроцесс 14A только в том случае, если ей удастся привлечь к нему крупных внешних заказчиков. В сочетании с другими не очень оптимистичными сигналами это способствовало снижению курса акций компании на торгах в пятницу более чем на 8 %.

Проект Tesla Optimus сталкивается с проблемами и отстаёт от графика, но Маск и инвесторы сохраняют оптимизм

Американский миллиардер Илон Маск (Elon Musk) души не чает в своей новой игрушке — антропоморфном роботе Tesla Optimus. По его словам, он «станет крупнейшим продуктом всех времён». Однако проект отстаёт от графика разработки, установленном сами же Маском. Но инвесторы, похоже, не считают этой проблемой.

Смарт-часы под брендом Pebble снова появятся на рынке

На этой неделе появилась хорошая новость для поклонников смарт-часов Pebble. Бренд удалось возродить усилиями компании Core Devices, которая и будет выпускать часы под этой торговой маркой.

DJI готовится к выходу на рынок роботов-пылесосов — первый продукт уже готов

Компания DJI, в первую очередь известная своими дронами, решила попытать свои силы на рынке домашних роботов-пылесосов. Производитель сообщил, что 6 августа представит свой первый робот-пылесос Romo. Новинка будет предлагаться в двух версиях.

SK Hynix запустит производство чипов GDDR7 ёмкостью 3 Гбайт — идеально для GeForce RTX 50 Super

Компания SK hynix сообщила о подготовке к выпуску чипов памяти GDDR7 большой ёмкости к концу текущего года. На недавней пресс-конференции, посвящённой финансовым результатам, компания заявила об увеличении максимальной ёмкости стека памяти GDDR7 с 16 Гбайт (2 Гбайт на чип) до 24 Гбайт (3 Гбайт на чип). Хотя заявление производителя касалось графических ускорителей для ИИ, также имеется потенциал использования таких чипов в видеокартах потребительского уровня.

Lian Li выпустила компактный корпус-аквариум O11D MINI V2 с поддержкой массивных видеокарт

Компания Lian Li сообщила о старте продаж компактного компьютерного корпуса O11D MINI V2 аквариумного типа. Он доступен в двух версиях: обычной и в варианте Flow. Последний отличается наличием пяти 120-мм предустановленных вентиляторов. При этом разница в цене между обычной и Flow-версией корпуса составляет всего $10 — $89,99 против $99,99 за вариант Flow.

Шедевра не получилось: критики вынесли вердикт Elden Ring Nightreign

За два дня до официального релиза западные журналисты опубликовали первые обзоры кооперативного роглайк-экшена Elden Ring Nightreign от Bandai Namco и FromSoftware — ответвления оригинальной Elden Ring.

Microsoft приступила к тестированию геймерского ИИ-тренера Copilot for Gaming на iOS и Android

Microsoft выпустила предварительную версию Copilot for Gaming для iOS и Android. Теперь участники тестирования могут получить доступ к ИИ-помощнику непосредственно внутри мобильного приложения Xbox. Copilot for Gaming покажет последние достижения Xbox, порекомендует игры с учётом предпочтений пользователя, даст советы по прохождению игр. Его также можно использовать для загрузки и установки игр. Голос помощника настраивается в соответствии с предпочтениями пользователя.

Microsoft хочет, чтобы все приложения и драйверы на ПК обновлялись через «Центр обновления Windows»

Microsoft объявила о планах превратить центр обновления Windows в универсальную платформу для обновления не только самой операционной системы, но и любых сторонних приложений. Разработчики смогут интегрировать свой софт в систему обновлений Windows, что обеспечит более согласованное и оптимизированное управление обновлениями на устройствах пользователей.

Покемоны нового поколения Pokemon Legends: Z-A получили дату выхода и платный апгрейд для Nintendo Switch 2

Компания The Pokemon Company и разработчики из японской студии Game Freak на официальном сайте франшизы объявили точную дату выхода амбициозной ролевой игры Pokemon Legends: Z-A.

Техас принял закон о безопасности детей в интернете, против которого выступил лично Тим Кук

Губернатор американского штата Техас Грег Эбботт (Greg Abbott) подписал закон о безопасности детей в интернете. Этому не помешало сильное лоббистское давление со стороны крупных технологических компаний, в том числе личный телефонный звонок от гендиректора Apple Тима Кука (Tim Cook).

Telegram и xAI стали партнёрами — ИИ-бот Grok появится в мессенджере

Павел Дуров объявил о заключении партнёрского соглашения между Telegram и компанией Илона Маска (Elon Musk) xAI. В рамках этого сотрудничества популярный ИИ-бот Grok станет доступен пользователям мессенджера и будет интегрирован в его приложения.

Telegram привлечёт от инвесторов ещё $1,5 млрд, и проблемы Дурова с законом никого не настораживают

В этом месяце Telegram предложил в США продажу облигаций, несмотря на то, что глава компании Павел Дуров находится во Франции и не может покинуть страну, где ему предъявлены уголовные обвинения. Столь непростое положение компании, впрочем, не помешает ей привлечь инвесторов, пишет Wall Street Journal.

Анонсирован «агентный» браузер Opera Neon, который может создавать для пользователя сайты и игры

Opera представила браузер, укомплектованный агентами искусственного интеллекта — приложениями, которые будут отчасти использовать интернет вместо пользователя. Разработчик называет Opera Neon «агентным браузером», который ориентируется в контексте и выполняет от имени пользователей различные задачи: исследование, генерацию контента и работу над проектами любого рода.

Samsung начала открытый бета-тест One UI 8 на Galaxy S25, Plus и Ultra

Компания Samsung начала открытый бета-тест новой оболочки One UI 8 на базе Android 16 для пользователей из США, Великобритании, Германии и Южной Кореи. Новая версия ПО стала доступна для смартфонов Galaxy S25, Galaxy S25 Plus и Galaxy S25 Ultra, но пока не для новейшей модели Galaxy S25 Edge.

The Order: 1886 могла положить начало трилогии — ведущий разработчик рассекретил планы на The Order: 1891 и The Order: 1899

Сооснователь Ready at Dawn Ру Вирасурия (Ru Weerasuriya) в интервью французскому блогеру Жюльену Шьезе (Julien Chieze) рассказал о нереализованных планах на продолжение стимпанкового боевика The Order: 1886.

Microsoft Edge начнёт открывать чат с Copilot на каждой новой вкладке

Microsoft начала добавлять интерфейс взаимодействия с помощником с искусственным интеллектом Copilot в каждую новую вкладку, которая открывается в браузере Edge. В большинстве веб-обозревателей новые вкладки открываются либо на заданной странице, либо показывают наборы виджетов — у Microsoft теперь новое видение этого механизма, обращает внимание ресурс PCWorld.

Death Stranding 2: On the Beach родилась из отменённого DLC для первой игры — Кодзима раскрыл новые подробности разработки

Руководитель Kojima Productions Хидео Кодзима (Hideo Kojima) в недавнем выпуске радиопередачи Koji10 поделился подробностями разработки курьерского экшена Death Stranding 2: On the Beach.

«Мы сражаемся с миром риторики», — фотобанк Getty Images не верит, что сможет победить в судах разработчиков ИИ

Американское фотоагентство Getty Images, владеющее крупнейшим в мире банком изображений, подало в суд в США и Великобритании на Stability AI, разработчика популярной ИИ-модели для генерации изображений на основе текста Stable Diffusion, обвинив его в воровстве и нечестной конкуренции.

Число премиальных подписчиков Telegram выросло до 15 млн человек

Число пользователей Telegram, оформивших подписку Premium, выросло до 15 млн человек. Об этом сообщил основатель мессенджера Павел Дуров в своём Telegram-канале. Он также добавил, что за последний год число премиальных подписчиков удвоилось.

«Для нас это было достаточно очевидно»: разработчики The Witcher 3: Wild Hunt ещё в 2014 году поняли, что главной героиней «Ведьмака 4» будет Цири

Выбор Цири в качестве главной героини ролевого экшена с открытым миром The Witcher 4 удивил некоторых фанатов, однако для разработчиков из CD Projekt Red это решение было очевидным ещё до релиза The Witcher 3: Wild Hunt.

Nintendo Switch 2 уже попала в руки геймеров, но до релиза на консоли не поиграть

До горячо ожидаемого релиза гибридной консоли Nintendo Switch 2 остаётся ещё неделя, однако как минимум несколько человек смогли раздобыть устройство раньше времени. Впрочем, при запуске приставки их поджидал неприятный сюрприз.

Создатели градостроительной стратегии с упором на физику All Will Fall анонсировали открытую «бету» — новый трейлер

Постапокалиптическая градостроительная стратегия с упором на физику All Will Fall от литовской студии All Parts Connected пока не готова к релизу, но разработчики собираются провести открытое бета-тестирование.

Частота появления Telegram-каналов в поисковой выдаче «Яндекса» растёт

Telegram-каналы стали активнее индексироваться поисковыми системами. Особенно это касается поисковика «Яндекс», где переходы из браузера уже составляют более 20 % всего трафика каналов. За счёт этого компании и блогеры, работающие в Telegram, имеют возможность расширения аудитории без высоких затрат. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на данные исследования компании Seowork.

«Яндекс» тестируют функцию покупок в поиске без необходимости переходить в магазины

«Яндекс» проводит закрытый эксперимент, в рамках которого тестируется кнопка чекаута в поисковике компании. Цель тестирования в проверке работоспособности функции, позволяющей пользователям оформлять заказы на товары в магазинах партнёров непосредственно из поисковой выдачи без необходимости переходить на сторонние сайты. Об этом пишет Forbes со ссылкой на источники в компании.

Apple представит игровой лаунчер на замену Game Center в дни выхода Nintendo Switch 2

Apple готовится к запуску отдельного приложения для видеоигр, которое будет предустановлено на iPhone, iPad, Mac и Apple TV. Ожидается, что компания представит его за несколько дней до начала конференции WWDC 2025 (9 июня), тогда же, когда Nintendo планирует выход игровой консоли Switch 2.

Anthropic запустила голосового ИИ-ассистента, но пока в бета-версии

Компания Anthropic начала внедрять голосовой режим для ИИ-ассистента Claude. Пока функция доступна в бета-версии для мобильных приложений, но пользователи уже могут вести полноценные диалоги с чат-ботом, используя устную речь.

Чтобы лучше конкурировать с OpenAI, Meta✴ разделит сотрудников ИИ-подразделения на две команды

Компания Meta✴✴ разделит команды по разработке технологий искусственного интеллекта для повышения эффективности конкуренции с OpenAI и Google, а также китайскими компаниями вроде ByteDance, пишет Axios.

✴ Входит в перечень общественных объединений и религиозных организаций, в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности»;

Режиссёр The Order: 1886 стал сооснователем новой студии — Atlantis Studio нацелена покорить индустрию новаторскими играми

Сооснователь закрытой прошлым летом Ready at Dawn и творческий руководитель The Order: 1886 Ру Вирасурия (Ru Weerasuriya) стал соучредителем новой игровой компании — Atlantis Studio, расположенной в городе Авиньон на юге Франции.

Новый геймплейный трейлер подтвердил дату выхода Kingmakers — средневековой песочницы с битвами на тысячи солдат и тотальными разрушениями

Издательство tinyBuild и разработчики из американской студии Redemption Road Games на шоу tinyBuild Connect 2025 объявили дату выхода в раннем доступе своей средневековой песочницы Kingmakers.

«Только FromSoft может изобразить страдание столь прекрасным»: релизный трейлер Elden Ring Nightreign заворожил фанатов

Издательство Bandai Namco и разработчики из FromSoftware продолжают разжигать ажиотаж вокруг предстоящего релиза своего кооперативного роглайк-экшена Elden Ring Nightreign. Компании представили премьерный трейлер проекта.

Meta✴ отложила выпуск очков смешанной реальности Phoenix на 2027 год для «для проработки деталей»

Компания Meta✴✴ решила перенести выпуск очков смешанной реальности Phoenix на 2027 год — дополнительное время поможет компании доработать проект, сообщил накануне Business Insider со ссылкой на внутреннюю служебную записку.

✴ Входит в перечень общественных объединений и религиозных организаций, в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности»;

ИИ накалил рынок памяти —  счета на поставки DRAM выросли на 90 % за год

Уже не раз отмечалось, что на фоне растущего дефицита поставщики DRAM начали заключать контракты с клиентами на более выгодных для себя условиях. Они стараются увеличить периодичность согласования цен, а клиенты заинтересованы в заключении долгосрочных контрактов. В любом случае, счета на поставку DRAM в октябре выросли на 90 % в годовом сравнении до $12,82 млрд.

Гегемония SK hynix нарушена: впервые в истории Samsung стала №1 по выпуску HBM

Долгое время способность в приличных количествах выпускать память типа HBM для нужд Nvidia обеспечивала компании SK hynix статус лидера в этом перспективном и доходном сегменте, и в определённый момент последняя обошла Samsung не только по прибыли, но и выручке. Как сообщают южнокорейские СМИ, в натуральном выражении Samsung недавно обошла SK hynix по объёмам выпуска HBM.

Мировой рынок чипов рвётся к $1 трлн — ИИ разогнал рост выручки до рекордных темпов

Бум систем искусственного интеллекта продолжает толкать выручку поставщиков полупроводниковой продукции, втягивая в эту гонку всё новые категории продукции с точки зрения роста цен. В октябре, по данным SIA, выручка мирового рынка полупроводниковых компонентов последовательно выросла на 4,7 % до $69,5 млрд, а по итогам следующего года в целом может приблизиться к $1 трлн.

Limitless прекратила продажи носимого ИИ-диктофона и перешла под «крыло» Meta✴

Компания Meta✴✴ приобрела стартап Limitless, ранее известный как Rewind, который разрабатывал носимые устройства с искусственным интеллектом для записи разговоров. Как сообщается на официальном сайте Limitless, стартап прекращает продажу аппаратных решений, но в течение года сохранит поддержку существующих клиентов.

✴ Входит в перечень общественных объединений и религиозных организаций, в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности»;

Рост числа пользователей ChatGPT стал замедляться, а Gemini набирает обороты

OpenAI столкнулась с первыми серьёзными признаками замедления посещаемости. Рост ChatGPT за последние месяцы едва превысил 6 %, тогда как Gemini, по данным аналитической компании Sensor Tower, увеличил аудиторию на 30 % и удвоил время, которое пользователи проводят в приложении.

MSI показала Prestige 13 — первый ультрабук с Panther Lake и OLED в корпусе массой 1 кг

Компания MSI готовит к выходу обновлённую линейку ультрабуков Prestige, в которой будут представлены модели с диагоналями 13, 14 и 16 дюймов. Анонс устройств ожидается в январе на выставке CES, однако некоторые детали уже стали известны благодаря предварительному обзору от YouTube-канала ETA Prime, автор которого побывал на мероприятии в Нью-Йорке, на котором MSI продемонстрировала свои новинки, сообщает Wccftech.

Apple планирует доверить Intel выпуск процессоров для недорогих версий iPhone

Компания Apple рассматривает возможность привлечения Intel в качестве нового производственного партнёра для выпуска собственных чипов, что, как ожидается, затронет не только компьютеры и планшеты, но в перспективе и смартфоны, сообщает издание 9to5Mac со ссылкой на отчёт известного аналитика Мин-Чи Куо (Ming-Chi Kuo).

SpaceX оценила себя в $800 млрд и снова стала самой дорогой частной компанией в мире

Из всего внушительного набора компаний, принадлежащих Илону Маску (Elon Musk), только Tesla является публичной, но именно она определяет основную часть благосостояние богатейшего человека планеты. Аэрокосмический стартап SpaceX до появления на рынке OpenAI считался самым дорогим в истории, и пока он не готов прощаться с этим статусом, оценивая свою капитализацию в $800 млрд.

Новая статья: Of Ash and Steel — мода на нулевые. Рецензия

Если вы ждёте ремейк первой Gothic, то, может, уже и не нужно ничего ждать — ведь «готик-лайк» от Fire & Frost дарит тот самый опыт, за который фанаты так ценят хардкорные RPG нулевых. Кривой, совсем не интуитивный, сложный, но такой душевный и глубокий. О наших страданиях и приключениях на острове Грейшафт читайте в рецензии

Культовый российский хоррор «Зайчик» получил долгожданный пятый эпизод и установил новый рекорд в Steam

Российские разработчики Евгений Сокарев (он же Sokar) и Антон Старцев (Saikono) сообщили о выходе финального, пятого эпизода ставшей культовой нелинейной визуальной новеллы в жанре ужасов «Зайчик» (Tiny Bunny).

Анонсирован триллер-головоломка Rivage, авторы которого хотят повторить успех культовой Blue Prince

Разработчики из студии Exnilo совместно с издательством Raw Fury анонсировали Rivage — атмосферное научно-фантастическое приключение, действие которого будет происходить на космической станции. По случаю анонса был представлен трейлер, знакомящий игроков с ключевой локацией.

Японцы придумали «полицейский радар для Вселенной» — и он подтвердил трещину в фундаментальной физике

Исследователи Токийского университета (University of Tokyo) совместно с международной коллаборацией TDCOSMO представили новый высокоточный метод измерения скорости расширения Вселенной, который они назвали «полицейским радаром для Вселенной». Это новый способ определения космологических расстояний, который потенциально может решить проблему хаббловской напряжённости и даже открыть путь в новую физику.

The New York Times обвинила ИИ-стартап Perplexity в создании «дословных копий» своих статей

Издательство The New York Times (NYT) подало судебный иск на «систему ответов» ИИ-стартапа Perplexity. NYT утверждает, что Perplexity «незаконно сканирует, копирует, извлекает и распространяет» материалы с сайта издательства. По словам истца, ответы, предоставляемые ИИ-поисковиком Perplexity являются «дословными или существенно похожими копиями» материалов NYT, защищённых авторским правом.

Apple теряет топ-менеджеров, а таланты бегут к ИИ-конкурентам — Куку предстоит самый трудный экзамен в карьере

За последние 12 месяцев Apple покинули четыре ведущих менеджера, к конкурентам также перешли десятки сотрудников рангом пониже. По мнению аналитиков, эти увольнения лишь подчёркивают назревшие перемены в компании. Остающемуся пока у руля Apple Тиму Куку (Tim Cook) и его новым коллегам предстоит серьёзное испытание — подготовить компанию к эпохе искусственного интеллекта и волне совершенно новых конкурентных устройств, которая последует за этим.

Значимые решения, никакого руководства и пять концовок: в Steam вышло новое демо фэнтезийной ролевой игры Ardenfall, вдохновлённой The Elder Scrolls

Разработчики из «одержимой The Elder Scrolls» американской команды Spellcast Studios объявили о выпуске в сервисе Steam обновлённой демоверсии фэнтезийной ролевой игры своей мечты — Ardenfall.

Соавтор Fallout спустя пять лет вернулся в Obsidian Entertainment для работы над секретной игрой

Соавтор Fallout и The Outer Worlds Тим Кейн (Tim Cain) объявил о полноценном возвращении в индустрию видеоигр. Последние пять лет ветеран разработки провёл в «полуотставке».

«Пузыря нет, но рост ненормальный»: глава SK Group предсказал коррекцию на рынке ИИ-акций

Опасения по поводу завышенной оценки акций компаний, занимающихся искусственным интеллектом, начали оказывать давление на финансовые рынки в целом. Инвесторы и финансисты задаются вопросом — когда крупные инвестиции в ИИ начнут приносить реальную прибыль. Чэй Тэ Вон (Chey Tae-won), председатель совета директоров SK Group, владеющей ведущим производителем микросхем памяти SK Hynix, не видит признаков ИИ-пузыря, хотя допускает возможность корректировки рынка.

MaxSun представила компактную, но мощную плату MS-iCraft X870M для «будущих Ryzen» с мощностью до 400 Вт

Компания MaxSun представила компактную материнскую плату MS-iCraft X870M на чипсете X870. Производитель отмечает, что новинка предназначена для Ryzen 7000, 8000 и 9000, а также «процессоров будущего поколения». Вероятно, речь идёт об ожидаемых моделях Ryzen 7 9850X3D и Ryzen 9 9950X3D2. Первый уже успел засветиться на сайте AMD, второй пока фигурирует только в слухах.

«Стараемся делать всё как можно быстрее»: Path of Exile 2 не выйдет из раннего доступа в марте

Ранний доступ амбициозного фэнтезийного ролевого экшена Path of Exile 2 от новозеландской студии Grinding Gear Games (GGG) продлится дольше, чем рассчитывали разработчики.

ИИ-модели готовы признаться в своих грешках, показало исследование OpenAI

Исследователи OpenAI в поисках эффективных методов аудита моделей искусственного интеллекта, склонных выдавать нежелательные результаты или пытаться обмануть пользователей, обнаружили, что эти модели вполне способны к признаниям в собственном ненадлежащем поведении.

Foxconn не прекращает снимать сливки с ИИ-бума — выручка взлетела на 26 % благодаря серверам

Foxconn является крупнейшим в мире контрактным производителем электроники. Компания производит широчайший ассортимент продукции — от сборки iPhone для Apple до выпуска серверов Nvidia и не только для центров обработки данных. Foxconn сообщила об увеличении выручки на 26 % в годовом исчислении, указав на «рост спроса на серверные стойки с ИИ» как на ключевой фактор этого роста.

США проверят, не обманула ли TP-Link пользователей своим разделением на американскую и китайскую компании

Федеральная торговая комиссия (FTC) США изучит вопрос о том, мог ли производитель маршрутизаторов TP-Link ввести американских потребителей в заблуждение и скрыть свои связи с Китаем после того, как в прошлом году завершил реструктуризацию, сообщает Reuters со ссылкой на информированный источник.

ЕС оштрафовал X на €120 млн за «обманки» в виде синих галочек

Европейский Союз впервые применил «Закон о цифровых услугах» (DSA), оштрафовав социальную сеть X на €120 млн за использование вводящих в заблуждение элементов интерфейса, включая платную систему верификации синими галочками, сообщает The Verge. Решение о вынесении штрафа последовало за расследованием, инициированным Еврокомиссией в декабре 2023 года.

Gigabyte анонсировала материнскую плату X870E Aero X3D Wood с отделкой под дерево

Компания Gigabyte представила материнскую плату X870E Aero X3D Wood. Её главной особенностью является необычное дизайнерское исполнение. Крышка панели задних интерфейсов ввода/вывода новинки имеет декоративную отделку под дерево.


window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«Такой мы её и запомнили»: художник воссоздал Альд'рун из The Elder Scrolls III: Morrowind в реалистичном масштабе, и фанаты в восторге 6 ч.
Lenovo купила разработчика, чей BIOS установлен в миллионы ПК по всему миру 8 ч.
Вампирская ролевая игра The Blood of Dawnwalker от ветеранов CD Projekt Red вышла из тени — 13 минут геймплея, дата релиза и предзаказ в России 8 ч.
ИИ заполоняет интернет: 35 % появившихся за последние годы сайтов были созданы нейросетями 9 ч.
Nvidia выпустила драйвер с поддержкой новой версии мобильной GeForce RTX 5070 9 ч.
Nacon закроет студию Spiders — разработчиков Greedfall и Steelrising никто не захотел купить 9 ч.
Игроки не оценили S&box — духовный наследник Garry’s Mod собирает в Steam «смешанные» отзывы 10 ч.
Режиссёр Resident Evil 2 спустя почти 30 лет раскрыл секрет происхождения имени Леона Кеннеди 11 ч.
Google «Play Маркет» начнёт помечать приложения, оптимизированные для больших экранов 11 ч.
Минцифры РФ прорабатывает введение платы за VPN-трафик 11 ч.
Новая статья: Обзор Infinix NOTE 60: нестандартный подход к смартфону среднего класса 3 ч.
Tenstorrent представила ИИ-серверы Galaxy Blackhole для быстрой генерации токенов и без дезагрегации 3 ч.
Новая статья: Обзор DIGMA DiCam 970: экшен-камера с очень богатой комплектацией для новичка 4 ч.
Corsair выпустила кабель питания для видеокарт ThermalProtect 12V-2×6 со встроенным датчиком температуры 5 ч.
В Китае стартовали испытания мощнейшего мобильного атомного реактора на грузовом автомобиле 7 ч.
Sapphire выпустила «беспроводные» видеокарты Nitro+ Radeon RX 9070 XT PhantomLink на мировой рынок 7 ч.
Alibaba выпустила «виртуальных сотрудников» ля малого бизнеса — ИИ-агенты займутся торговлей 8 ч.
Анонсирован игровой смартфон OnePlus Ace 6 Ultra с Dimensity 9500, батареей на 8600 мА·ч и геймпадом 9 ч.
Автопилот Super Cruise от GM преодолел 1 миллиард миль — на это ушло 9 лет 9 ч.
Nvidia представила мобильную GeForce RTX 5070 с 12 Гбайт памяти 9 ч.