Сегодня 14 сентября 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Технологии и рынок IT. Новости  → разгон и замеры производительности системы
все новости
важное
хард
софт

Дженсен Хуанг похвалился, что Nvidia обогнала закон Мура

Генеральный директор Nvidia Дженсен Хуанг (Jensen Huang) заявил, что за последние 10 лет производительность чипов Nvidia увеличилась в 1000 раз, вступив в противоречие с законом Мура. И этот прогресс не замедлится в ближайшем будущем, а чипы компании обеспечат дальнейшее снижение стоимости и ускорение развития искусственного интеллекта (ИИ), рассказал Хуанг в интервью TechCrunch после выступления на CES 2025.

С МКС «выбросили» в открытый космос первый в истории деревянный спутник

В последние дни декабря 2024 года с борта МКС в открытый космос запустили пять кубсатов, среди которых выделяется японский LignoSat. Это первый в мире спутник с корпусом из древесины. Он проведёт несколько месяцев на орбите, испытывая древесину в качестве строительного материала для космических аппаратов, а в перспективе — для станций и баз.

Samsung начнёт предлагать смартфоны по подписке в следующем месяце

Похоже, что южнокорейская компания Samsung готовится запустить платную подписку для своих смартфонов с искусственным интеллектом. По данным источника, заместитель председателя Samsung Electronics Хан Чон Хи (Han Jong-hee) подтвердил, что программа AI Subscription Club, которая была запущена в декабре для некоторых видов бытовой техники компании в Южной Корее, скоро распространится на смартфоны Galaxy и готовящегося к выходу на рынок робота Ballie AI.

AMD рассказала, почему бросила попытки конкурировать с Nvidia в сегменте Hi-End видеокарт

В разговоре с журналистами топ-менеджеры компании AMD Дэвид Макафи (David McAfee) и Фрэнк Азор (Frank Azor) рассказали, почему компания решила отказаться от прежней схемы наименования видеокарт Radeon, которую она выстраивала в течение трёх поколений графических процессоров Navi, начиная с серии Radeon RX 5000. Кроме того, представители AMD фактически подтвердили, что компания решила отказаться от конкуренции с Nvidia в сегменте видеокарт для энтузиастов.

Мечта мертва: создатель Minecraft передумал делать свою Minecraft 2

Не успели фанаты обрадоваться идее духовного наследника Minecraft от создателя оригинальной игры, как мечта оказалась мертва. Гейм-дизайнер Маркус Перссон (Markus Persson) передумал делать свою Minecraft 2.

MSI представила свои самые мощные GeForce RTX 5090 — у них вентиляторы дуют как спереди, так и сзади

Помимо моделей Suprim, Suprim Liquid, Vanguard, Gaming Trio, Ventus 3X и Inspire, компания MSI на выставке CES 2025 анонсировала две «особенные» версии видеокарт GeForce RTX 5090 32G Special Edition. Неофициально эти карты называют частью культовой серии Lightning, из-за значка молнии в слове Special, которая ранее была самой передовой, производительной и премиальной в линейке игровых графических ускорителей MSI.

Baseus представила пауэрбанк, который сможет раздавать интернет в более чем 100 странах

На выставке CES 2025 компания Baseus анонсировала новый пауэрбанк, который выполняет функции не только портативного зарядного устройства, но также может выступить в качестве мобильной точки доступа в интернет. Речь об устройстве EnerGeek MiFi Power Bank, продажи которого начнутся в апреле по цене $90, и которое будет совместимо с 4G-сетями в более чем 100 странах мира.

В этом году будет запущено строительство 18 новых фабрик чипов по всему миру

Прогнозируемые темпы развития полупроводниковой отрасли подразумевают, что в текущем году по всему миру начнётся строительство 18 новых предприятий по выпуску полупроводниковой продукции. Из них только три будут работать с кремниевыми пластинами типоразмера 200 мм, остальные предусматривают работу с типоразмером 300 мм.

Хакеры заявили, что украли терабайт данных россиян из Росреестра — ведомство утечку опровергло

Вчера вечером Telegram-канал «Утечки информации» обнаружил объявление хакеров, которые заявили, что им удалось похитить около 1 Тбайт личных данных из Росреестра. В ведомстве утечку информации из Единого государственного реестра объектов недвижимости не подтвердили.

«Просто за гранью безумия»: первый сезон League of Legends в 2025 году удостоился кинематографического трейлера от создателей «Аркейн»

В преддверии перехода League of Legends на новую модель развития разработчики из американской студии Riot Games представили кинематографический трейлер первого сезона 2025 года.

Смартфон OnePlus 13 вышел на глобальный рынок — на $100 дороже предшественника

Флагманский смартфон OnePlus 13 вышел на глобальный рынок спустя всего два месяца после презентации в Китае. Устройство оснащено флагманской однокристальной платформой Qualcomm Snapdragon 8 Elite и в целом имеет очень продвинутые характеристики.

Bethesda анонсировала The Elder Scrolls VI ровно 2403 дня назад — столько же было Skyrim на момент анонса TES VI

В отсутствие новостей о The Elder Scrolls VI фанатам ролевой серии Bethesda Game Studios только и остаётся, что считать дни до следующего анонса. Тем временем оригинальная презентация игры достигла примечательного возраста.

Lenovo представила первый в мире ноутбук с расширяющимся экраном, который можно купить — ThinkBook Plus Gen 6 Rollable за $3499

На проходящей в эти дни в Лас-Вегасе ежегодной выставке CES 2025 компания Lenovo представила несколько любопытных новинок. Одной из них стал ноутбук ThinkBook Plus Gen 6 Rollable, который стал первым в мире выпускаемым серийно ноутбуком расширяющимся вверх экраном и поддержкой передовых технологий на базе искусственного интеллекта.

Sony и Honda открыли предзаказы на совместный электромобиль Afeela — от $89 900, но поставки начнутся не скоро

Компания Honda в своих попытках найти место под солнцем на быстро меняющемся рынке электромобилей вступала в разные альянсы, но после экспериментов по использованию бортовой электроники Sony было создано совместное предприятие, которое в следующем году предложит жителям Калифорнии электромобиль Afeela по цене от $89 900.

MSI представила свои версии GeForce RTX 5090, RTX 5080, RTX 5070 Ti и RTX 5070, включая новые Vanguard и лаконичные Inspire

Компания MSI представила видеокарты GeForce RTX 5090, GeForce RTX 5080, GeForce RTX 5070 Ti и GeForce RTX 5070 в своих фирменных исполнениях Suprim, Suprim Liquid, Vanguard, Gaming Trio, Ventus 3X и Inspire.

Asus показала огромную GeForce RTX 5090 Astral с вентилятором на изнанке и ещё 23 видеокарты GeForce RTX 50-й серии

Компания Asus готовит к выпуску в общей сложности 24 варианта видеокарт GeForce RTX 5090, RTX 5080, RTX 5070 Ti и RTX 5070. Новинки будут представлены в составе уже известных фирменных серий производителя ROG Strix, Prime и TUF, а также в совершенно новом исполнении Astral.

Palit представила видеокарты GeForce RTX 5090, RTX 5080, RTX 5070 Ti и RTX 5070 в версиях GameRock и GamingPro

Компания Palit представила свои варианты новейших видеокарт GeForce RTX 5090, GeForce RTX 5080, GeForce RTX 5070 Ti и GeForce RTX 5070 поколения Blackwell в фирменных исполнениях GameRock и GamingPro. А родственная ей компания Gainward представила те же модели в собственных версиях

Nvidia представила технологию DLSS 4, которая позволит играть в 4K c 240 FPS с качественной картинкой

Вместе с новыми видеокартами семейства Blackwell компания Nvidia представила новую технологию масштабирования изображения DLSS 4. С ней смогут работать все видеокарты семейств GeForce RTX, а в день дебюта поддержку технологии получат 75 популярных игр.

Samsung объявила дату анонса смартфонов Galaxy S25 — их будет четыре

Южнокорейская компания Samsung Electronics воспользовалась сопутствующим CES 2025 оживлением в информационном поле, чтобы сообщить о намерении провести 22 января текущего года мероприятие Galaxy Unpacked, в ходе которого представит смартфоны семейства Galaxy S25. Судя по заставке на сайте компании, в этот день будут представлены четыре модели нового семейства.

«В восторге и ужасе одновременно»: новый трейлер подтвердил, когда стартует второй сезон сериала The Last of Us

Соруководитель Naughty Dog и режиссёр The Last of Us Part II Нил Дракманн (Neil Druckmann) со сцены Consumer Electronics Show 2025 (CES 2025) представил новый тизер-трейлер второго сезона сериала The Last of Us.

Спутниковый интернет Eutelsat OneWeb отключился на 48 часов, потому что разработчики забыли про лишний день в 2024 году

Разработчики спутниковой интернет-сети Eutelsat OneWeb забыли учесть в навигационных программах 366-й день в 2024 году, что привело к отказу работы сети до исправления ошибки. Минувший год был високосным, и это стало сюрпризом для системы, запущенной в 2023 году, в котором было 365 дней. При переходе на новый год навигация перестала функционировать. На устранение проблемы ушло двое суток, в течение которых конкурент Starlink не мог предоставлять услуги.

Nvidia представила GeForce RTX 5090 за $1999, GeForce RTX 5080 за $999 и ещё две видеокарты подешевле

Знатоков истории Nvidia не удивить видеокартами, чья стоимость измеряется несколькими тысячами долларов, но если ранее это были специфические продукты для самых обеспеченных ценителей игровой графики, то январское обновление ассортимента игровых решений принесло GeForce RTX 5090 в качестве нового массового флагмана, и эту видеокарту компания оценила в $1999.

AMD мельком представила видеокарты Radeon RX 9070 XT и RX 9070 на архитектуре RDNA 4 и ИИ-масштабирование FSR 4

Компания AMD предварительно анонсировала в рамках выставки CES 2025 видеокарты нового поколения Radeon RX 9070 XT и Radeon RX 9070. Презентация получилась весьма скомканной — основная информация об этих видеокартах была представлена только в пресс-релизе. Обе карты используют новейшую графическую архитектуру RDNA 4.

Asus представила оверклокерскую плату ROG Crosshair X870E Apex — это первая плата Apex для Ryzen

Компания Asus представила материнскую плату ROG Crosshair X870E Apex. Это первая материнская плата указанной серии на базе чипсета от AMD. До этого производитель выпускал только модели плат Apex на чипсетах Intel. Новинка выполнена в большом формате E-ATX и предназначена специально для оверклокеров. Последние уже успели установить на плате несколько новых мировых рекордов производительности.

AMD представила процессоры Ryzen Z2 на трёх разных архитектурах для портативных приставок

Компания AMD представила новую серию процессоров Ryzen Z2, оптимизированных для портативных игровых приставок. В новое семейство вошли три модели: старшая Ryzen Z2 Extreme, средняя Ryzen Z2 и базовая Ryzen Z2 Go для недорогих приставок.

Cooler Master представила первые кулеры на трезубых тепловых трубках

На выставке Computex 2025 компания Cooler Master представила технологию 3DHP (3D Heatpipe) для воздушных процессорных кулеров, которую продвигает как революционную, способную изменить рынок воздушных кулеров. Первыми моделями с новой технологией стали кулеры V4 и V8 новой серии «V».

Генеративный ИИ заменит 80 % рабочей силы, предсказал руководитель Foxconn

Генеративный искусственный интеллект способен справиться с 80 % производственной нагрузки на заводах нового поколения, а для оставшихся 20 % задач по-прежнему будут требоваться квалифицированные специалисты — люди. Такое мнение высказал в ходе своего выступления в Тайбэе на выставке Computex 2025 председатель крупнейшего в мире контрактного производителя электроники Foxconn Юн Лю (Young Liu), сообщает Nikkei Asia.

Noctua представила дебютную СЖО и показала в деле жидкостный кулер-термосифон

Компания Noctua на выставке Computex 2025 анонсировала выход на рынок систем жидкостного охлаждения и представила первую СЖО на базе новейшей помпы Asetek G8 V2. Вместо разработки собственного решения компания решила сосредоточится на оптимизации производительности охлаждения, эффективности и уровня шума с помощью ряда передовых конструкторских решений.

Nothing уточнила, когда представит флагманский смартфон Phone (3)

Компания Nothing, известная своими стильными и необычными смартфонами среднего уровня, готовится к своему первому флагманскому дебюту. Релиз Nothing Phone (3) состоится в июле 2025 года, а главной особенностью устройства станет использование топового процессора Snapdragon и более премиальной сборки, чем у предыдущих моделей.

Марсоход NASA Perseverance добрался до плато «Крокодил», где его могут ждать любопытные находки

В декабре 2024 года марсоход NASA Perseverance выбрался из кратера Езеро, образованный падением астероида на планету в древности. На дне кратера, где когда-то могла быть вода, были собраны образцы пород Марса с возможными следами древней жизни. Ещё более древняя марсианская жизнь могла оставить следы за пределами кратера, и теперь Perseverance приступил к поискам этих следов.

Noctua представила передовой 120-мм вентилятор NF-A12x25 G2 с высоким статическим давлением

Компания Noctua представила на выставке Computex 2025 новые 120-мм вентиляторы NF-A12x25 G2. Они используются в составе системы охлаждения видеокарты GeForce RTX 5080 Noctua Edition, продемонстрированной накануне компанией Asus. Вентиляторы NF-A12x25 G2 поступят в продажу в июне — согласно плану производителя, обещавшему выпуск новинок во втором квартале этого года. Чёрную версию вентиляторов придётся подождать до следующего года.

Intel намерена пристроить телекоммуникационный и сетевой бизнес в хорошие руки

В последние годы руководство Intel занималось исправлением ошибок своих предшественников в сфере освоения новых сегментов рынка. Подразделения Altera и Mobileye, некогда являвшиеся самостоятельными компаниями, стали снова отдаляться от неё в структурном и финансовом выражении. На очереди и подразделение Intel по выпуску сетевых и телекоммуникационных решений, как отмечают источники.

Sapphire показала Radeon RX 9070 XT Nitro+ с «беспроводным» питанием — как у Asus BTF

Компания Sapphire представила на выставке Computex 2025 видеокарту Radeon RX 9070 XT Nitro+ с ножевым разъёмом питания GC-HPWR. Производитель адаптировал стандарт компании ASUS, которая днём ранее показала несколько новых видеокарт серии BTF с аналогичным типом подключения. Разъём GC-HPWR позволяет подавать питание на видеокарту напрямую от материнской платы, без использования традиционных кабелей.

Учёные придумали хранить данные в пластиковом аналоге ДНК — это будет плотно и надёжно

По разным оценкам, объём цифровых данных в мире превысил 175 зеттабайт. Страшно представить, сколько это будет весить при записи на жёсткие диски. А ведь объём информации продолжает расти по экспоненте. Даже при хранении информации в ДНК, запись такого объёма данных потребует около одной тонны биологического материала. К счастью, этот способ записи значительно опережает другие по соотношению объёма данных к массе, и именно это привлекает внимание учёных.

Это нам надо: Nvidia стала торговать рубашками, усыпанными лицами Дженсена Хуанга

Посетители презентации Nvidia на выставке Computex 2025 в Тайбэе получили возможность приобщиться к официальному воплощению моды в понимании главы компании Дженсена Хуанга (Jensen Huang), передаёт PCMag. И это не чёрная кожаная куртка.

Крупнейшие российские IT-компании увеличили выручку почти вдвое за три года, но теперь рост замедлился

Выручка крупнейших российских IT-компаний, входящих в топ-100, за три года выросла почти вдвое — на 95 %, достигнув 6,7 трлн руб., пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на исследование агентства Smart Ranking. Драйверами столь стремительного роста аналитики называют импортозамещение, увеличение числа сделок M&A, а также поддержку со стороны государства.

Dell анонсировала мощный ноутбук без видеокарты — её заменил дискретный ИИ-ускоритель

Компания Dell официально представила ноутбук Pro Max Plus, ориентированный на представителей бизнес-сегмента, которым требуются мощные рабочие станции для обработки ресурсоёмких ИИ-задач. Главная особенность новинки — наличие дискретного нейронного сопроцессора (NPU) от Qualcomm, который позволяет локально запускать большие языковые модели (LLM) размером в несколько миллиардов параметров.

В апреле поставки смартфонов из Китая в США рухнули до 14-летнего минимума

На данный момент Китай и США пытаются договориться о приемлемых условиях ведения внешней торговли, но апрель оказался для обеих стран весьма жарким с точки зрения обсуждения таможенных ставок. Это привело к падению объёмов экспорта смартфонов из Китая в США до минимального с 2011 года уровня.

Представлен ещё один быстрейший потребительский SSD — Crucial T710 со скоростью до 14,9 Гбайт/с

Micron под маркой Crucial анонсировала на Computex 2025 новые твердотельные накопители. Crucial T710 стал одним из самых быстрых потребительских SSD со скоростью до 14,9 Гбайт/с. В свою очередь, внешний накопитель Crucial X10 предлагается в компактном защищённом корпусе и доступен в версиях объёмом до 8 Тбайт. Компания также продемонстрировала прототип портативного SSD с интерфейсом USB4 — его скорость достигает 4 Гбайт/с, пишет Tom’s Hardware.

В России открылся первый дронопорт «Пушистый» — его построили на месте старого японского аэродрома

Информагентство РБК со ссылкой на власти Сахалина сообщило, что впервые в России «Росавиация» утвердила аэронавигационный паспорт дронопорта. «Аэродромом для дронов» стал аэродром «Пушистый» в Корсаковском районе Сахалинской области. Площадка оборудована на базе старого японского военного аэродрома. Теперь здесь будут взлетать и садиться исключительно беспилотные летательные аппараты всех систем и профилей.

«Алиса выйдет погулять»: «Яндекс» выпустил портативную колонку «Станция Стрит с Алисой»

«Яндекс» объявил о старте продаж умной колонки «Станция Стрит с Алисой» — первой в России портативной колонки с искусственным интеллектом, работающей не только дома, но и на улице. Новинка поддерживает голосовое управление даже без подключения к интернету. Чтобы, например, послушать музыку, достаточно подключить устройство к смартфону по Bluetooth.

Половина новых фабрик чипов в Японии оказалась не нужна — они не попали в тренд ИИ

Около половины всех выпускаемых в мире полупроводниковых компонентов традиционно используются в составе ПК и смартфонов, а ситуация со спросом на эти виды продукции до сих пор не может восстановиться после пандемии. Предприятия по выпуску чипов с использованием зрелой литографии от бума ИИ ничего не выиграли, поэтому в Японии половина из них простаивает, хотя они были построены недавно с расчётом на рост рынка.

Китайцы установили мировой рекорд шоу дронов — в небо одновременно поднялись 10 518 квадрокоптеров

В апреле Книга рекордов Гиннеса пополнилась новым достижением с участием дронов. Над Вьетнамом в небо были подняты 10 518 квадрокоптеров — для самого масштабного в мире светового шоу. До этого рекорд принадлежал шоу в Шэньчжэне в 2024 году с участием 10 197 дронов. За обоими выступлениями стоит одна компания — китайская Damoda. Раз за разом она совершенствует мастерство художественного пилотирования дронов, и от неё вполне можно ожидать новых рекордов.

В России дебютировал мощный робот-пылесос 3i P10 Ultra с насадкой для труднодоступных мест

Компания 3i объявила о выпуске флагманского робота-пылесоса P10 Ultra. Устройство оснащено системой всасывания мощностью 18 000 Па и выдвижной моющей насадкой UltraReach, предназначенной для очистки труднодоступных мест.

Прямая трансляция глобальной презентации MEIZU

Компания MEIZU проведёт сегодня пресс-конференцию Fly with ME, на которой представит целый новинок. Компания покажет новые модели смартфонов, а также несколько умных носимых устройств. Мероприятие стартует в 10:00, а следить за прямой трансляцией с презентации можно в «VK Видео» или на YouTube в официальных каналах производителя.

Samsung обскакала TSMC и заполучила большой контракт на выпуск чипов Nvidia для Nintendo Switch 2

Разработанный для игровой консоли Nintendo Switch первого поколения специальный процессор Nvidia выпускала тайваньская компания TSMC, но в случае с преемницей её опередит южнокорейская Samsung Electronics, использующая 8-нм технологию. Об этом сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на публикацию Chosun Daily.

В России поступил в продажу 11,5-дюймовый планшет Honor Pad X9a с высокой автономностью и доступной ценой

В России начались продажи планшета Honor Pad X9a, который сочетает в себе большой и яркий экран, высокую автономность и доступную цену.

Foxconn вложит $1,5 млрд в расширение производства продукции Apple в Индии, хотя Трампу это не нравится

На прошлой неделе президент США Дональд Трамп (Donald Trump) признался, что в разговоре с главой Apple Тимом Куком (Tim Cook) рекомендовал ему строить предприятия по выпуску продукции в США, а не в Индии. Между тем, крупнейший подрядчик Apple в лице Foxconn намеревается вложить $1,5 млрд в расширение своих индийских предприятий.

Глава Intel заявил, что желает первым узнавать о проблемах в компании

Недавно принявший бразды правления Intel Лип-Бу Тан (Lip-Bu Tan) приурочил свой визит на Тайвань не только к началу работы выставки Computex 2025, но и к сорокалетию деятельности компании на этом острове. В своей торжественной речи он подчеркнул, что настроен на быстрое решение проблем внутри компании и готов первым узнавать о них не только от сотрудников, но и от клиентов.

AMD продаст за $3 млрд купленный ранее бизнес ZT Systems по выпуску серверных систем

В марте этого года AMD закрыла объявленную ещё в прошлом году сделку по поглощению ZT Systems — американского производителя серверных систем. Новый владелец изначально рассчитывал на отделение производственных активов ZT Systems, и теперь назван их покупатель — им станет американская компания Sanmina.

Администрация Трампа потребовала от ЕС отказаться от жёсткого регулирования ИИ

Евросоюз готовит свод правил для разработчиков ИИ, которые ужесточат требования к прозрачности алгоритмов, снижению рисков и соблюдению авторских прав. В ответ США обвинили ЕС в дискриминации американских компаний и назвали эти правила нереалистичными.

Продажи Clair Obscur: Expedition 33 за первые сутки превысили 500 тысяч копий, хотя игра доступна в Game Pass

Разработчики из французской студии Sandfall Interactive, основанной выходцами из Ubisoft, рассказали об успехах своего первого проекта — дебютировавшей накануне фэнтезийной пошаговой ролевой игры Clair Obscur: Expedition 33.

Doom: The Dark Ages отправит игроков сражаться с безумными врагами в лавкрафтианском измерении — первый геймплей в Космическом царстве

Руководитель разработки Doom: The Dark Ages Хьюго Мартин (Hugo Martin) в официальном блоге PlayStation представил один из миров, которые предстоит посетить Палачу Рока в амбициозном шутере от id Software.

В июле Microsoft навсегда удалит приложение «Карты» из Windows 11

Microsoft решила окончательно избавиться от «пережитка прошлого» — приложения «Карты», которое практически без изменений перекочевало в Windows 11 из эпохи Windows Phone. Запланированное июльское обновление сделает приложение «неработоспособным». После этого установить или переустановить «Карты» станет невозможно. Также не получится использовать сохранённые в приложении маршруты и адреса.

Perplexity разрабатывает браузер с тотальной слежкой за пользователями для дорогой «гиперперсонализированной» рекламы

Специализирующаяся на технологиях искусственного интеллекта компания Perplexity работает над созданием собственного браузера, который будет собирать данные обо всём, что пользователи делают за пределами приложения. Это позволит продавать премиум-рекламу, заявил в недавнем интервью гендиректор компании Аравинд Шринивас (Aravind Srinivas).

Microsoft применила генеративный ИИ в рекламе, но этого никто не заметил

Microsoft опубликовала минутный рекламный ролик, частично созданный с помощью генеративного ИИ в январе этого года. Однако лишь спустя почти три месяца компания раскрыла факт использования ИИ при его создании.

Anthropic намерена понять, как работают внутренние механизмы ИИ-моделей

На этой неделе гендиректор Anthropic Дарио Амодеи (Dario Amodei) опубликовал статью, в которой поднял вопрос того, насколько мало исследователи понимают внутренние механизмы передовых моделей искусственного интеллекта. Он поставил перед Anthropic амбициозную задачу — надёжно выявлять большую часть проблем в ИИ-моделях к 2027 году.

Разработчики Dune: Awakening объявили сроки проведения грандиозной «беты» и показали эффектный сюжетный трейлер

Норвежский издатель и разработчик Funcom (Conan Exiles) представил сюжетный трейлер и подробности предстоящего бета-тестирования MMO c элементами выживания и открытым миром Dune: Awakening.

Microsoft пообещала исправить ошибку с чрезмерной нагрузкой на процессор в классическом Outlook

Компания Microsoft заверила, что в скором времени исправит известную ошибку, вызывающую скачки в загрузке центрального процессора, которая проявляется при наборе текста в классическом варианте почтового клиента Outlook.

Спустя 25 лет GOG подарил новую жизнь ролевой классике от Capcom — Breath of Fire IV вновь доступна на ПК

Цифровой магазин GOG от CD Projekt продолжает борьбу за сохранение классических видеоигр для будущих поколений. На этот раз из цифрового небытия в продажу на ПК вернулась культовая ролевая игра Breath of Fire IV от Capcom.

Warhorse подтвердила планы на новую игру и показала геймплей дополнения Brushes with Death к Kingdom Come: Deliverance 2

Средневековый ролевой экшен Kingdom Come: Deliverance 2 от чешской Warhorse Studios ещё даже не начал получать обещанные сюжетные дополнения, а разработчики уже готовятся к производству следующей игры.

Бесплатные пользователи ChatGPT получили доступ к исследованиям Deep Research, но с ограничениями

Функция исследования и глубокого анализа Deep Research от OpenAI стала доступна всем пользователям, а не только подписчикам ChatGPT Pro. Инструмент, первоначально запущенный в феврале как эксклюзивное предложение для пользователей ChatGPT Pro, теперь доступен подписчикам планов ChatGPT Plus и Team, а также бесплатным пользователям в облегчённом варианте.

«Яндекс» нарастил квартальную выручку на 34 % — компания похвалилась ростом по всем направлениям

По итогам I квартала 2025 года компания «Яндекс» увеличила выручку на 34 % в годовом исчислении — она составила 306,5 млрд руб., скорректированный показатель EBITDA вырос с 37,6 млрд до 48,9 млрд руб., что соответствует росту на 30 %. На российском рынке веб-поиска «Яндекс» увеличил долю до 67,2 %.

В The Elder Scrolls IV: Oblivion Remastered сохранился древний баг, который позволяет пройти игру за считаные минуты

Хотя с релиза The Elder Scrolls IV: Oblivion Remastered прошло всего несколько дней, пользователи уже нашли способ сократить время прохождения этой масштабной игры всего до считаных минут.

Yahoo тоже попытается заполучить Chrome, если представится возможность

Компания Yahoo, владеющая одноименной поисковой системой, заявила о намерении купить браузер Chrome, если суд обяжет Google его продать. Тем самым компания пополнила список желающих приобрести браузер — в числе потенциальных покупателей также значатся такие компании, как OpenAI и Perplexity.

«Лучшее, что делали французы после круассанов»: ролевая игра Clair Obscur: Expedition 33 от выходцев из Ubisoft стартовала в Steam с рейтингом 94 %

Заворожившая критиков пошаговая ролевая игра Clair Obscur: Expedition 33 от разработчиков из французской студии Sandfall Interactive оказалась тепло принята и пользователями Steam.

Продажи ремейка Resident Evil 4 достигли 10 миллионов копий — рекорд Resident Evil Village не устоял

Японский издатель и разработчик Capcom поделился свежей информацией о продажах Resident Evil 4 — ремейка культового экшена 2005 года. Игра установила для серии новый рекорд.

YouTube выручила $8,9 млрд и отпраздновала 20-летие, объявив о новом рекорде загрузок видео

Выручка видеохостинга YouTube от рекламы выросла на 10 %, достигнув $8,9 млрд, что помогло холдинговой компании Alphabet превзойти ожидания Уолл-стрит по выручке за первый квартал. Технологический гигант сообщил о совокупной выручке в $90,2 млрд — это на 12 % больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Meta✴ ограничит спамерам охват аудитории и монетизацию в Facebook✴

Компания Meta✴ объявила о новых мерах против спама и «накруток» в Facebook✴. Отныне аккаунты, злоупотребляющие длинными постами, бессмысленными хештегами и попыткой обмана алгоритма, будут ограничены в охвате аудитории, а их авторы лишены монетизации.

✴ Входит в перечень общественных объединений и религиозных организаций, в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности»;

Remedy подтвердила дату выхода и показала много геймплея кооперативного шутера FBC: Firebreak во вселенной Control

Финская студия Remedy Entertainment в рамках двухчасовой трансляции FBC: Firebreak Developer Update April 2025 раскрыла дату выхода своего кооперативного шутера FBC: Firebreak во вселенной экшена Control.

Epic Games Store запустил на PC, Android и iOS раздачу комедийного приключения Chuchel от создателей Machinarium и Botanicula

Как и было обещано, 24 апреля в цифровом магазине Epic Games Store стартовала раздача необычного комедийного приключения Chuchel от разработчиков из студии Amanita Design (Machinarium, Botanicula, трилогия Samorost).

Европейские правозащитники обвинили Ubisoft в незаконном сборе данных игроков

Европейский центр цифровых прав NOYB (None Of Your Business) подал официальную жалобу в органы по защите данных Австрии на действия французского издателя и разработчика Ubisoft.

Браузер Chrome для Android наконец-то научился открывать PDF-файлы

До настоящего момента для просмотра файла формата PDF на Android пользователям приходилось использовать сторонние приложения. Теперь же Google наконец развернула встроенную поддержку PDF-файлов в веб-обозревателе Chrome для Android. Первые упоминания о нативной поддержке PDF-файлов (Open PDF Inline на Android) появились в коде ещё в феврале 2024 года, но сама эта возможность ранее была заблокирована.

Из-за обновления Windows 11 24H2 в GTA: San Andreas проявился баг, который 20 лет скрывали предыдущие версии ОС

Обновление Windows 11 24H2 неожиданно «воскресило» 20-летнюю ошибку в легендарном боевике с открытым миром Grand Theft Auto: San Andreas. Из-за изменений в работе памяти новой версии ОС из игры бесследно исчез гидросамолёт Skimmer. Как выяснилось, баг существовал с момента релиза проекта, но всё это время оставался незамеченным.

Суд арестовал активы российского издателя «Мира танков» и «Мира кораблей» — «Леста Игры» выступила с официальным заявлением

Петербургская студия «Леста Игры», отвечающая за разработку и оперирование сетевого морского боевика «Мир кораблей», мультиплеерных танковых экшенов «Мир танков» и Tanks Blitz, попала в немилость к Генеральной прокуратуре РФ.

LG представила тонкие, но мощные ноутбуки Gram Pro с Core Ultra 200H и автономностью 27 часов

Компания LG добавила две новые модели в линейку ноутбуков Gram Pro образца 2025 года. Компьютеры LG Gram Pro 16Z90TR и 17Z90TR адресованы тем, кому важна высокая производительность в тонком корпусе с хорошим охлаждением.

Представлен шестиместный электромобиль Li Auto i8 с запасом хода 720 км и ценой от $48 750

Подробностей о первом полностью электрическом кроссовере Li Auto (Lixiang) в китайской прессе с каждым днём становилось всё больше, и сегодня компания объявила цены на долгожданную новинку. Продажи стартуют 29 июля при цене от $48 750, первые машины будут отгружены клиентам в конце августа.

«Вырвала игру из рук создателей и фанатов»: уволенные сооснователи Unknown Worlds обвинили Krafton в саботаже Subnautica 2 ради собственной выгоды

Поданный недавно бывшими руководителями студии Unknown Worlds Entertainment иск против южнокорейской компании Krafton раскрыл новые подробности скандала вокруг разработки подводного симулятора выживания Subnautica 2.

Exascend представила первый в мире 7-мм U.2 SSD вместимостью 30,72 Тбайт

Компания Exascend анонсировала новый SSD серии PE4 для периферийных систем хранения данных — устройство вместимостью 30,72 Тбайт. Утверждается, что это первый в отрасли накопитель такой ёмкости, выполненный в формате U.2 с толщиной корпуса 7 мм. Кроме того, дебютировала модель на 23,04 Тбайт.

xAI наймёт разработчика ИИ-аниме-девушек, а Маск показал ИИ-компаньона на основе Эдварда Каллена из «Сумерек»

Недавно xAI Илона Маска (Elon Musk) выпустила новый продукт — виртуальных компаньонов с искусственным интеллектом, в том числе вайфу — девушку в стиле аниме. Теперь для разработки таких персонажей компания решила нанять отдельного специалиста. Тем временем сам бизнесмен показал выполненного в том же духе виртуального парня, призванного стать виртуальным компаньоном для женщин.

Неиссякаемый поток денег от ИИ: квартальная прибыль TSMC взлетела на 61 % до рекордных $13,53 млрд

Подробный квартальный отчёт TSMC позволил выяснить, что эта тайваньская компания нарастила по итогам периода чистую прибыль на 61 % до рекордных $13,53 млрд, превзойдя ожидания рынка. Выручка в годовом сравнении увеличилась на 38,6 % в национальной валюте Тайваня, в американских долларах она выросла на 44,4 % до $30,07 млрд, что оказалось чуть ниже ожиданий инвесторов.

Искусственный интеллект Google теперь может звонить по телефону за пользователя

Google запустила функцию, которая позволяет искусственному интеллекту (ИИ) совершать телефонные звонки от лица пользователей. Эта возможность уже доступна в поисковой системе и позволяет получать информацию о ценах и доступности услуг различных компаний, не совершая звонков вручную.

В России начались продажи смартфона Poco F7 с чипом Snapdragon 8s Gen 4 и ценой от 39 990 рублей

В России поступил в продажу смартфон Poco F7, базирующийся на высокопроизводительной мобильной платформе Snapdragon 8s Gen 4. Также представлена специальная версия Poco F7 в серебристом цвете с логотипом Snapdragon на задней панели, символизирующим сочетание мощности и выразительного дизайна.

Геймплейный трейлер раскрыл звёздный актёрский состав и дату выхода Dead Take — психологического хоррора о тёмной стороне киноиндустрии

Издательство Pocketpair Publishing и разработчики из британской Surgent Studios (Tales of Kenzera: Zau) подтвердили дату выхода и актёрский состав психологического хоррора о тёмной стороне киноиндустрии Dead Take.

Наушники AirPods остаются хитом, но Apple не может нарастить их продажи

AirPods частично восстановили свою долю на рынке среди владельцев iPhone, однако общий рост сегмента беспроводных наушников остаётся практически нулевым, свидетельствует новый отчёт аналитической компании Consumer Intelligence Research Partners (CIRP).

Intel научила ИИ оценивать, как апскейлинг и генерация кадров влияют на качество графики в играх

Intel представила ИИ-инструмент CGVQM, который позволяет объективно оценивать качество изображений в современных играх. Модель анализирует искажения, возникающие при использовании технологий масштабирования и улучшения графики, таких как апскейлинг (DLSS, FSR, XeSS), генерация кадров и другие методы рендеринга.

Верховный суд снял с внука основателя Samsung все обвинения по делу 2015 года

Внука основателя и неофициального руководителя Samsung Electronics Ли Чжэ Ёна (Lee Jae-yong) южнокорейское правосудие преследовало на протяжении последних десяти лет с завидным постоянством, используя два основных повода. Один из них касался вероятных манипуляций с ценными бумагами в сделке по слиянию двух подразделений Samsung в 2015 году, и Верховный суд Южной Кореи только недавно поддержал оправдательный приговор.

Ускорители AMD и Nvidia после снятия санкций США смогут поднять свою долю на китайском рынке до 49 %

Ещё до того, как экспортные ограничения на поставку ускорителей H20 в Китай были сняты, после их введения в апреле руководство Nvidia отмечало, что за три неполных года подобных санкций доля компании на китайском рынке ускорителей вычислений снизилась с 95 до 50 %. В новых условиях доля зарубежных ускорителей на китайском рынке в целом может приблизиться к 49 %, как считают в TrendForce.

Разборка Nothing Phone (3) показала: смартфон прочнее и легче в ремонте, чем кажется

Nothing Phone (3) оказался прочным и ремонтопригодным смартфоном, как показала разборка от YouTube-канала JerryRigEverything. Несмотря на спорные дизайнерские решения, смартфон продемонстрировал высокую устойчивость к повреждениям и относительную простоту разборки и ремонта.

Созвоны прямо за рулём: Mercedes-Benz первым в мире даст Microsoft Teams доступ к камерам в авто на ходу

Компания Mercedes-Benz готовится внедрить в свои автомобили новую функцию, которая позволит водителям участвовать в видеоконференциях Microsoft Teams прямо во время движения. Немецкий автопроизводитель станет первым в мире, кто разрешит использовать встроенную камеру для видеоконференций без необходимости останавливаться.

Nvidia намерена продавать в Китае более продвинутые ускорители по сравнению с H20

Для основателя и руководителя Nvidia Дженсена Хуанга (Jensen Huang) тема санкций США против Китая была болезненной, поэтому когда в отношении поставок H20 их отменили, фонтан красноречия главы компании было сложно перекрыть. Он даже заявил, что намерен наладить поставки в Китай более совершенных по сравнению с H20 ускорителей.

Tesla показала трёхрядную Model YL и Model 3+ с увеличенным запасом хода, которые выпустит к сентябре

Необходимость подогревать спрос на скудный ассортимент своих электромобилей, собираемых в Китае, подтолкнула Tesla к созданию новых модификаций. Как стало известно на этой неделе, к сентябрю компания предложит на китайском рынке удлинённую Model YL и седан Model 3+ с задним приводом и увеличенной тяговой батареей.

Новая статья: Обзор и тестирование процессорного кулера Arctic Freezer 36 A-RGB

Тестируем стильный кулер с чёрным радиатором и парой 120-мм вентиляторов с подсветкой. Конструкция кулера стандартная, но есть несколько интересных решений, выделяющих Freezer 36 из серой массы себе подобных, а площадь радиатора так и вовсе рекордная для однобашенных кулеров

Электронно-фотонный квантовый чип впервые изготовили на обычном полупроводниковом заводе — массовое производство не за горами

GlobalFoundries сделала маленький шаг к масштабному производству квантовых платформ, включая процессоры. Впервые на обычной полупроводниковой линии её специалисты изготовили электронно-фотонный квантовый чип, сочетающий источник запутанных пар фотонов и блок управления этим источником. Сама электронная и квантовая схема была разработана учёными из трёх университетов США, появившись на свет после почти десяти лет кропотливой работы.

Анонсирована EA Sports FC 26 — новая глава в истории серии, геймплей с оглядкой на критику фанатов и непревзойдённая реалистичность

Американский издатель и разработчик Electronic Arts представил EA Sports FC 26 — новую итерацию своих ежегодных футбольных симуляторов (в прошлом FIFA), на этот раз как никогда ориентированную на сообщество фанатов.

Google объявила дату анонса смартфонов Pixel 10 и других новинок

Компания Google начала рассылать прессе приглашения на мероприятие, на котором ожидается анонс новых смартфонов семейства Pixel 10, смарт-часов, беспроводных наушников и других новинок. Презентация пройдёт 20 августа, начало — в 20:00 по московскому времени.

Новые машины, автопилот, такси и поддержка FSR 4: крупный патч 2.3 для Cyberpunk 2077 выйдет уже завтра, но не везде

Как и было обещано, 16 июля в рамках прямой трансляции из цикла RedStreams разработчики из CD Projekt Red и студии Virtuos поделились деталями крупного обновления 2.3 для ролевого боевика от первого лица Cyberpunk 2077.

Windows 11 снова предлагает «безопасно извлечь видеокарту» — делать этого не стоит

На форуме Reddit начали появляться сообщения о том, что операционная система Windows 11 предлагает «безопасное извлечение видеокарты», рассматривая дискретную видеокарту как быстро заменяемое оборудование — например, обычную USB-флешку. Почему это не баг, а фича, и почему на неё не следует обращать внимание обычным пользователям домашних ПК, рассказал Windows Forum.

В ChatGPT появится онлайн-шопинг — OpenAI начнёт зарабатывать на комиссиях с заказов

OpenAI планирует внедрить в ChatGPT систему для покупки различных товаров онлайн, которая позволит оформлять заказы без перехода на сайты самих интернет-магазинов. Продавцы, принимающие заказы через ChatGPT, будут платить компании комиссию за каждую транзакцию. Как пишет Financial Times, такой подход является частью новой стратегии OpenAI по монетизации платформы, которая до сих пор в основном зарабатывала на подписках для премиум-пользователей.

Мита, Мила и Кепочка из психологического аниме-хоррора MiSide вторглись в «Мир кораблей»

Группа компаний «Леста Игры» сообщила о старте нового кроссовера в сетевом морском боевике «Мир кораблей» — на этот раз с российским психологическим аниме-хоррором MiSide.


window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
В Москве открылся Национальный космический центр — новая штаб-квартира «Роскосмоса» 3 ч.
Космический корабль «Прогресс МС-32» с российской полупроводниковой установкой долетел до МКС 3 ч.
Заднеприводная версия Tesla Cybertruck снята с продажи спустя пять месяцев с момента дебюта 7 ч.
С начала года рынок гибридов и электромобилей вырос на 25 %, но основной рост наблюдался за пределами крупнейших регионов 7 ч.
Microsoft сможет претендовать на меньшую долю выручки OpenAI по условиям нового контракта 8 ч.
Китай начал расследование политики США в сфере полупроводников, точнее, даже два расследования 13 ч.
Shell изобрела эликсир быстрой зарядки — с ним зарядить электромобиль можно всего за 10 минут 19 ч.
В свежем топ-10 самых продаваемых смартфонов оказалось пять iPhone, четыре Galaxy и Xiaomi Redmi 14C 21 ч.
Китайские учёные запихнули ДНК в кассету и создали накопитель нового поколения ёмкостью до 36 Пбайт 21 ч.
Nintendo воскресила провальную VR-консоль Virtual Boy из 1995 года, но теперь это аксессуар для Switch 21 ч.