|
Опрос
|
реклама
Быстрый переход
TSMC запустила производство 3-нм процессоров Intel Core Ultra 200V (Lunar Lake)
19.06.2024 [17:38],
Николай Хижняк
TSMC приступила к массовому производству потребительских процессоров Lunar Lake для компании Intel, сообщает DigiTimes со ссылкой на индустриальные источники. Новые чипы будут выпущены в следующем квартале, однако Intel пока не подтверждала точную дату старта их продаж.
Источник изображения: VideoCardz Lunar Lake являются первыми процессорами Intel, в которых все три чиплета (CPU, iGPU и SoC) будут производиться с использованием техпроцессов TSMC. В частности, речь идёт о 3-нм технологии N3B, а также 6-нм техпроцессе N6. Процессоры Intel Lunar Lake будут предлагаться в серии Core Ultra 200V. В этих чипах Intel дебютируют новые P-ядра Lion Cove и E-ядра Skymont. Та же комбинация ядер будет применяться в настольных процессорах Core Ultra 200 (Arrow Lake-S), выпуск которых ожидается в четвёртом квартале этого года. «Intel начнёт преобразование новой и старой платформ NB во второй половине года, как и планировалось. Серии Lunar Lake и Arrow Lake будут запущены в конце третьего и четвёртого кварталов соответственно. Самым важным событием является первый выпуск вычислительного чиплета (Compute Tile) от TSMC. Intel наконец решила использовать кастомный 3-нм техпроцесс, который TSMC уже давно разработала и недавно начала применять для массового производства чипов», — пишет DigiTimes. В составе процессоров Lunar Lake будет iGPU на новой графической архитектуре Xe2-LPG (Battlemage). В свою очередь, в составе Arrow Lake будет использоваться графическая архитектура Xe-LPG (Alchemist), та же, что применяется сейчас в Core Ultra 100 (Meteor Lake). Ещё одной важной особенностью новых процессоров является то, что Lunar Lake оснащены микросхемами встроенной системной памяти (MoP). На минувшей выставке Computex 2024 компания Intel подтвердила, что Lunar Lake будут выпущены в третьем квартале этого года, но в детали вдаваться не стала. Новые чипы будут соответствовать требованиям Microsoft для систем класса Copilot Plus PC. Fractal Design представила компактный корпус Mood с тканевыми стенками
19.06.2024 [12:17],
Николай Хижняк
Компания Fractal Design представила корпус Mood формата Mini-ITX. По внешнему виду компактная новинка напоминает колонку или сабвуфер. Три стенки корпуса выполнены из «дышащей ткани», которая обеспечивает доступ воздуха к установленным внутри комплектующим.
Источник изображений: Fractal Design Размеры корпуса Fractal Design Mood составляют 212 × 212 × 454 мм, а вес равен 4,6 кг. Производитель отмечает, что в корпус помимо материнской платы Mini-ITX поместится видеокарта длиной до 325 мм, высотой до 158 мм и толщиной до 56 мм, а также процессорный кулер высотой до 114 мм и блок питания длиной до 130 мм. Иными словами, здесь необходимо использовать БП форматов SFX или SFX-L. В верхней части корпуса установлен вытяжной вентилятор Dynamic X2 GP-18 PWM размером 180 мм. Корпус также поддерживает установку двух 140-мм или 120-мм вентиляторов, либо радиатора СЖО формата 240 или 280 мм. Внутри производитель также предусмотрел посадочное место для 3,5-дюймового HDD и двух 2,5-дюймовых SSD. Фронтальная панель разъёмов Fractal Design Mood представлена двумя USB 3.2 Gen2, одним USB 3.0, а также комбинированным 3,5-мм аудиовыходом. Согласно информации Ask Corporation, японского дистрибьютора продуктов Fractal Design, в продаже корпус Mood появится с 28 июня. Его стоимость составит около $255. PCIe 7.0 достиг впечатляющей скорости 128 ГТ/с с помощью оптического подключения
19.06.2024 [12:08],
Павел Котов
Компании, занимающиеся разработкой решений в области PCIe, уже некоторое время экспериментируют с оптической передачей данных в качестве альтернативы интерфейсу CopperLink. На мероприятии DevCon 2024 было продемонстрировано важное достижение: Cadence показала соединение PCIe 7.0 на скорости 128 ГТ/с с использованием стандартных компонентов.
Источник изображения: Cadence В рамках демонстрации соединение поддерживалось непрерывно в течение двух дней — на протяжении всего мероприятия — без перерывов. Оптические коннекторы PCIe предназначаются для корпоративных решений: гиперскейлеров, облачных провайдеров, центров обработки данных и HPC. В качестве альтернативы CopperLink оптические коннекторы могут обеспечить разработчикам серверов и операторам ЦОД расширенные возможности с учётом высокой пропускной способности. Спецификации CopperLink, утверждённые ранее в этом году, предлагают скорость до 32 и 64 ГТ/с для PCIe 5.0 и 6.0 соответственно; оптика поможет разогнать PCIe 6.0 и 7.0, но скорость в 128 ГТ/с, которую продемонстрировала Cadence, актуальна только для последней версии стандарта. Организация PCI-SIG создала отдел для разработки оптических соединений ещё в августе 2023 года. Планируется создание целого спектра решений для PCIe: подключаемые оптические трансиверы, встроенная оптика и оптические системы ввода-вывода. Окончательные спецификации оптического подключения, как ожидается, будут подготовлены к декабрю 2024 года. Передовые потребительские ПК в настоящее время работают с PCIe 5.0 — стандарт обеспечивает SSD скорость выше 10 Гбайт/с. Спецификации PCIe 6.0 были опубликованы в начале 2022 года — в корпоративных системах соответствующие ему компоненты могут появиться в 2024 и 2025 годах. На минувшей неделе во время DevCon предварительные спецификации PCIe 7.0 обновились до версии 0.5, а окончательные появятся в следующем году. По первоначальным оценкам PCI-SIG, соответствующее им оборудование должно было появиться в 2027 году, но впоследствии сроки были перенесены ещё на год вперёд. Спецификации PCIe 6.0 и 7.0 должны поддерживать пропускную способность до 256 и 512 Гбайт/с соответственно для интерфейсов x16. Их нововведения включают в себя модуляцию PAM4, Lightweight Forward Error Correction (L-FEC), Cyclic Redundancy Check (CRC) и Flow Control Units (Flits). Flits и многие другие функции PCIe 6.0 компания Cadence также продемонстрировала на DevCon. Обнаружено первое столкновение квазаров в эпоху рассвета Вселенной
18.06.2024 [18:07],
Геннадий Детинич
Эпоха реионизации Вселенной была насыщена различными событиями в жизни первых галактик, включая их столкновения. До сих пор учёные обнаруживали отдельные галактики (квазары), но не их тесные пары во взаимодействии. Первым удивительное открытие сделал учёный из Японии, который в данных телескопа Subaru увидел признаки слияния двух древних галактик примерно через 900 млн лет после Большого взрыва.
Художественное представление столкновения двух квазаров. Источник изображения: International Gemini Observatory «Существование сливающихся квазаров в эпоху реионизации ожидалось долгое время, — объяснил астроном Йошики Мацуока (Yoshiki Matsuoka) из Университета Эхимэ в Японии. — Теперь это впервые подтверждено». «Просматривая изображения кандидатов в квазары, я заметил два похожих и чрезвычайно красных источника рядом друг с другом, — сказал автор работы. — Открытие было чисто случайным». Чтобы подтвердить открытие и выяснить детали события были проведены новые наблюдения с использованием телескопов Subaru, Gemini North, а также радиотелескопа ALMA. Данные с радиотелескопа проходят обработку и будут представлены в отдельной работе (они дадут характеристику пыли и газа вокруг сливающихся галактик). Данные с телескопов Subaru и Gemini North раскрыли суть явления и представлены в работе, принятой к публикации в апреле этого года.
Что было видно в телескоп «Субару». Источник изображения: NOIRLab/NSF/AURA/T.A. Rector, D. de Martin & M. Zamani Выяснилось, что два объекта — квазары или активные ядра галактик — находились очень далеко от нас и в тесном взаимодействии друг с другом. Между квазарами было всего 40 тыс. световых лет. Их соединял газовый мост, доказывающий обмен веществом и работу процесса слияния. Значительная доля света от каждого квазара возникала от процесса звездообразования. В то же время в центре каждого из квазаров находилась колоссальная чёрная дыра, массой около 100 млн солнечных масс каждая . Для сравнения, чёрная дыра в центре нашей галактики имеет массу всего 4,3 млн солнечных масс. Обнаружение очередного древнего и супермассивного объекта — это снова удача и снова задача для теоретиков, слишком быстро и очень большие чёрные дыры стали обнаруживаться в ранней Вселенной. Открытие японского учёного недолго оставалось единственным в своём роде. Через несколько недель появилась новая публикация, данные для которой собрал невообразимый «Джеймс Уэбб». С его помощью было открыто ещё более раннее слияние двух сверхмассивных чёрных дыр (квазаров) — всего через 740 млн лет после Большого взрыва. Apple готова открыть доступ к NFC в iPhone под напором антимонопольщиков, но только в Европе
18.06.2024 [17:00],
Алексей Разин
Европейские регуляторы накопили достаточно разных претензий к деятельности Apple в регионе с точки зрения соответствия практики бизнеса компании местному антимонопольному законодательству. Закрытость платёжной экосистемы Apple для сторонних разработчиков приложений была одной из таких претензий, но чтобы избежать крупного штрафа, компания готова открыть доступ к платежам через NFC в обход Apple Pay.
Источник изображения: Apple Developer По крайней мере, об этом сегодня сообщило издание Financial Times со ссылкой на собственные источники. Европейские регуляторы в позапрошлом году обвинили Apple в нарушении условий конкуренции в виде принуждения разработчиков приложений использовать для платежей с применением NFC только фирменную экосистему Apple Pay. В январе американская компания предложила им ряд уступок в этой сфере, которые они рассматривали с тех пор. Как ожидается, Apple предоставит разработчикам приложений для iOS бесплатный доступ к NFC и право использовать платежи в обход Apple Pay или Apple Wallet. Исторически компания отстаивала подобную привязку, объясняя это соображениями информационной безопасности. Предполагается, что соответствующие послабления для сторонних разработчиков Apple сделает на ближайшие десять лет. Условия соглашения с регуляторами ЕС будут обнародованы через несколько недель, как сообщают источники, если у властей региона не возникнет новых вопросов к предложенным Apple мерам. За нарушение европейского законодательства в сфере антимонопольного контроля компании может грозить оборотный штраф в размере до 10 % её годовой выручки. Если учесть, что за прошлый год она выручила $383 млрд, то при неблагоприятном исходе ей пришлось бы расстаться как минимум с $38 млрд. Apple в своих официальных комментариях для Financial Times не стала углубляться в подробности, но подчеркнула, что «продолжающиеся переговоры с Еврокомиссией подразумевают обсуждение возможности предоставления сторонним разработчикам ПО в этом регионе механизмов для проведения бесконтактных платежей через NFC в приложениях под iOS без необходимости использования Apple Pay или Apple Wallet». При этом отмечается, что Apple Pay продолжит предлагаться пользователям в ЕС, эту систему сейчас поддерживают более 3000 банков в регионе. Tesla подала иск на $1 млрд к поставщику за незаконное использование ноу-хау, связанных с производством батарей
18.06.2024 [11:25],
Алексей Разин
На прошлой неделе Tesla подала исковое заявление в Калифорнии, обвинив компанию Matthews International из Питтсбурга в предполагаемом незаконном использовании и распространении её интеллектуальной собственности, связанной с технологией производства тяговых батарей. Ответчик обвиняется в предоставлении технологических секретов Tesla её конкурентам.
Источник изображения: Tesla Как отмечается в тексте искового заявления, на которое ссылается PCMag, компания Matthews International обвиняется в распространении информации о технологии производства тяговых батарей с использованием так называемых «сухих» электродов. По мнению истца, эта технология является одной из наиболее прорывных инноваций Tesla, поскольку сокращает себестоимость, энергозатраты и время, необходимые для выпуска электродов для тяговых батарей. По самым скромным оценкам Tesla, ей причинён ущерб в размере более $1 млрд. Представители Matthews International обвинения в свою сторону отвергают, называя их безосновательными. Tesla, по их словам, не смогла назвать ни одной защищаемой законом разработки, которую обвиняемая сторона якобы могла передать конкурентам этого автопроизводителя. По мнению Tesla, компания Matthews International пыталась зарегистрировать на себя патентные разработки, принадлежащие компании Илона Маска (Elon Musk). Поскольку патентные заявки публикуются на открытых ресурсах, это угрожало Tesla утечкой конфиденциальной информации и технологических секретов, которые она тщательно охраняет. Доступ к своим секретам Tesla предоставила руководству Matthews International под расписку о неразглашении, поскольку вынуждена была обмениваться чувствительной информацией со своим подрядчиком. Обвиняемая компания в результате, по мнению Tesla, нарушила условия достигнутых договорённостей. Представители Matthews утверждают, что их компания начала разрабатывать патентуемые технологии более 25 лет назад, когда Tesla ещё не была основана. В число поставщиков Tesla обвиняемая по этому делу компания вошла в 2019 году. Ещё одним пунктом обвинения является отправка компанией Matthews International оборудования, используемого для производства сухих электродов, конкурентам Tesla. По мнению представителей последней, она никогда не одобряла продажу разработанного для неё оборудования сторонним заказчикам. Автопроизводитель теперь требует от суда принудить Matthews International к передаче патентуемых технологий в свою собственность и выплате материального ущерба. Ответчик называет это требование Tesla попыткой незаконно завладеть своей интеллектуальной собственностью. Matthews считает себя доверенным поставщиком Tesla и готова продолжать работу с этой компанией. OnePlus и CATL разработали революционный аккумулятор для мобильных устройств
17.06.2024 [16:57],
Владимир Фетисов
Не так давно появились слухи, что компания OnePlus оснастит свой будущий смартфон Ace 3 Pro аккумулятором нового поколения. Теперь же производитель фактически подтвердил эту информацию, объявив о тесном сотрудничестве с китайским производителем аккумуляторных батарей CATL. Совместные усилия компаний направлены на создание Glacier Battery — аккумуляторов нового типа.
Источник изображения: OnePlus OnePlus уже имеет некоторые достижения в сфере батарей для гаджетов. В 2016 году компания презентовала технологию зарядки Dash Charge мощностью 20 Вт, которая появилась в смартфоне OnePlus 3 и на тот момент фактически являлась революционной и самой быстрой. Похоже, что на этот раз компания создала что-то не менее важное. В самом сообщении о сотрудничестве не раскрываются какие-либо подробности. По слухам, OnePlus и CATL разработали передовую батарею для мобильных устройств, которая обеспечит более высокую плотность хранения энергии при сохранении высокой скорости зарядки. В сообщении компании сказано, что первым устройством с аккумулятором Glacier Battery станет смартфон Ace 3 Pro. Ожидается, что аппарат получит батарею ёмкостью 6100 мА·ч с поддержкой быстрой зарядки мощностью 100 Вт. Официальная презентация Ace 3 Pro состоится 20 июня. Zephyr выпустила самую компактную GeForce RTX 4070 — у неё всего один вентилятор, причём розовый
17.06.2024 [15:00],
Николай Хижняк
Китайская компания Zephyr представила весьма необычную версию GeForce RTX 4070. Новинка выделяется очень компактными для данной модели размерами. Карта оснащена системой охлаждения всего с одним вентилятором, что делает её подходящей для использования в компактных ITX-сборках.
Источник изображений: Zephyr Толщина видеокарты Zephyr GeForce RTX 4070 ITX составляет два слота расширения, а её размеры равны 172 × 123 × 42 мм. Карта оснащена одним 8-контактным разъёмом питания и построена на базе кастомной печатной платы с GPU AD104-250 и 12 Гбайт памяти GDDR6X. Новинка не имеет дополнительного заводского разгона и это вполне объяснимо, учитывая её размеры. Производитель заявляет, что несмотря на компактность, её система охлаждения отлично справляется со своей задачей. Более того, Zephyr утверждает, что её GeForce RTX 4070 ITX охлаждается даже эффективнее, чем некоторые двухвентиляторные версии. Вентилятор системы охлаждения GeForce RTX 4070 ITX вращается со скоростью до 2400 об/мин, снижая температуру GPU в среднем на 8 градусов, а температуру памяти — на 10 градусов эффективнее, чем конкуренты, заявляет производитель. В тестах 3DMark новинка GeForce RTX 4070 ITX демонстрирует привычный для модели RTX 4070 показатель производительности — 4442 балла в сценарии Speed Way (4450 баллов у обычной RTX 4070). По словам Zephyr, первая партия GeForce RTX 4070 ITX была распродана в первый же день продаж. Очередные поставки ожидаются к середине июля. США готовятся полностью запретить продажу дронов DJI
17.06.2024 [14:44],
Владимир Фетисов
Палата представителей США приняла запрет на продажу дронов китайской компании DJI в рамках законопроекта Countering CCP Drones Act. Если этот документ одобрит сенат и подпишет американский президент, то продажа дронов китайского производителя на территории США будет запрещена.
Источник изображения: tweaktown.com В настоящее время DJI занимает 70 % глобального рынка дронов. Это заставляет американских законодателей нервничать и пытаться ограничить продажи устройств компании под предлогом обеспечения национальной безопасности. Около 6 % акций DJI принадлежат китайским госучреждениям, из-за чего и возникают опасения по поводу того, что власти Поднебесной могут иметь доступ к дронам DJI, летающим над территорией США. Ещё одно опасение законодателей связано с тем, что дальнейшее развитие DJI укрепит экономику Китая. «DJI представляет неприемлемую угрозу национальной безопасности, и уже давно пора убрать из Америки дроны, произведённые коммунистическим Китаем», — заявила Элиза Стефаник (Elise Stefanik), представительница республиканской партии. Если закон будет утверждён, то его действие не будет распространяться на дроны DJI, которые были проданы в США ранее. При этом китайская компания не сможет продавать в стране свою продукцию, которая пользуется большой популярностью среди американцев. Закон имеет серьёзную поддержку в Конгрессе США, но будет ли он окончательно утверждён, пока неизвестно. Разработка интерфейсов PCIe 6.0 и 7.0 забуксовала — поддержка новых стандартов в железе задержится
17.06.2024 [00:33],
Анжелла Марина
Консорциум PCI-SIG предоставил обновлённую информацию о разработке будущих протоколов PCIe. Выход PCIe 6.0 и 7.0 происходит с отставанием от намеченного графика. Запуск PCIe 6.0 перенесён на второй квартал 2024 года, а PCIe 7.0 — на 2028 год.
Источник изображения: Techspot.com Как сообщает TechSpot, изначально аппаратное обеспечение с поддержкой PCIe 6.0 планировалось выпустить в марте этого года, а PCIe 7.0 должен был появиться в 2027 году. Однако возникшие препятствия вынудили организацию PCI-SIG скорректировать дорожную карту. Стандарт PCIe 6.0 удваивает пропускную способность по сравнению с PCIe 5.0 до 121 Гбайт/с для x16-соединения, а PCIe 7.0 нацелен на удвоение скорости до 242 Гбайт/с. Стандарты также включают в себя новые технологии, такие как PAM4, FEC, CRC и Flits. Помимо этого, PCI-SIG рассматривает переход к оптическим соединениям в будущих спецификациях, в частности месяц назад был представлен новый стандарт CopperLink, предоставляющий профильным компаниям больше возможностей для прокладки кабелей. Запрос на инженерные изменения для внедрения оптики планируется завершить в декабре 2024 года. Развёртывание новых стандартов предназначено в первую очередь для центров обработки данных, за ними последуют промышленные, автомобильные, аэрокосмические и военные приложения, а в дальнейшем и бытовая электроника. Однако задержка выпуска нового протокола может нарушить все планы.
Источник изображения: Techspot.com Что касается потребительских ПК, то в настоящее время массово используются компоненты, совместимые с PCIe 3.0 или 4.0. Наиболее заметными продуктами с PCIe 5.0 оказались твёрдотельные накопители, способные считывать данные со скоростью 14 Гбайт/с благодаря пропускной способности стандарта в 3,9 Гбайт/с на линию. Несмотря на задержки, PCI-SIG продолжает активную работу по развитию стандарта PCI Express для расширения высокоскоростной последовательной передачи данных. Cooler Master выпустила 850-ваттный БП с пассивным охлаждением — в нагрузку к нему дают 27" монитор
16.06.2024 [13:52],
Николай Хижняк
Компания Cooler Master начала принимать предзаказы на блок питания X Silent Edge Platinum мощностью 850 Вт, оснащённый пассивной системой охлаждения. Производитель также готовит к выпуску модели X Silent Edge Platinum мощностью 1100 Вт и X Silent Max Platinum мощностью 1300 Вт.
Источник изображений: Cooler Master Вместо вентилятора для охлаждения внутренних компонентов блок питания X Silent Edge Platinum 850W использует пассивную систему охлаждения, в состав которой входят медные теплопроводящие трубки и несколько алюминиевых радиаторов. Компания отмечает, что в составе блока питания используются только высококачественные компоненты, включая активный мост-выпрямитель от лидера рынка, компании Infineon. Новинка использует полностью модульную конструкцию кабелей и соответствует стандартам питания ATX 3.1 и PCIe 5.1. В оснащение БП входит новая версия 12-4-контактного кабеля питания 12VHWPR, получившая название 12V-2×6. Его адаптер имеет угловую конструкцию и сертифицирован на передачу до 450 Вт мощности на видеокарту. Также блок питания оснащён разъёмами USB и PMBus для цифрового управления через фирменное приложение MasterCTRL. Новинка имеет сертификат эффективности 80 Plus Platinum. Cooler Master заявляет для БП 15 лет гарантии. В настоящий момент блок питания Cooler Master X Silent Edge Platinum 850W предлагается со скидкой за $399,99. Его обычная цена составляет $549,99. ![]() Первым покупателям этого блока питания компания подарит 27-дюймовый изогнутый игровой монитор Cooler Master GM27-CFX стоимостью $249, а также 24-контактный угловой адаптер питания для материнской платы и фирменную термопрокладку для NVMe-накопителя. Импортозамещение в Китае подстегнуло спрос на память производства YMTC
16.06.2024 [07:53],
Алексей Разин
Основанная в 2016 году китайская компания YMTC к лету 2022 года получила возможность выпускать весьма продвинутую по мировым меркам 232-слойную память типа 3D NAND, что уже к осени привело к включению её в санкционный список США. Сейчас инициативы по импортозамещению в КНР вызвали рост спроса на продукцию компании, которой пару лет назад предрекали разорение в результате западных санкций.
Источник изображения: YMTC Об этом сообщает издание South China Morning Post, указывая на рост интереса китайских производителей оборудования к твердотельной памяти YMTC, особенно из числа связанных с оборонной промышленностью заказчиков. К слову, именно предполагаемые связи с ними полтора года назад и стали причиной наложения на YMTC санкций США. Публично компания продолжает утверждать, что никогда напрямую не сотрудничала с производителями продукции оборонного назначения, и ей ничего не известно о случаях применения своей памяти для выпуска подобного оборудования. Более того, продукция YMTC не соответствует требованиям оборонных заказчиков, и никогда под них не адаптировалась. Так или иначе, производители вычислительной техники для нужд правительственных структур в КНР в последнее время предпочитают выбирать память YMTC. С одной стороны, это в известной степени гарантирует информационную безопасность получаемой продукции по сравнению с импортируемой. С другой стороны, подобные сделки должны поощряться правительством КНР с точки зрения поддержки импортозамещения. Власти страны также стимулируют развитие местной вычислительной инфраструктуры, которая пригодилась бы для работы систем искусственного интеллекта. Твердотельная память в её составе хоть и не занимает первое место по востребованности, всё равно нужна для работы. Информированные источники поясняют, что возросший спрос на продукцию YMTC вызвал рост цен на микросхемы памяти этой марки в последние месяцы. Фактически, компания сейчас просто не успевает производить память в достаточных для удовлетворения спроса количествах. Связанные с властями КНР заказчики настаивают на закупке памяти отечественного производства, избегая приобретения продукции американской Micron Technology или корейских Samsung Electronics и SK hynix. В прошлом году связанные с китайским правительством инвесторы вложили в капитал YMTC около $7 млрд, но в условиях западных санкций ей приходится сталкиваться с серьёзными трудностями. Например, обслуживать вышедшее из строя зарубежное оборудование она не имеет возможности. Когда в этом году работа предприятия в Ухане была приостановлена из-за поломки оборудования, компании YMTC пришлось из-за проблем с сервисным обслуживанием одолжить аналогичное на другом китайском предприятии. В прошлом году Micron и Samsung столкнулись со снижением выручки на китайском рынке. Первая сократила её на 34 % в Китае и на 80 % в Гонконге, а выручка Samsung Electronics на китайском рынке просела на 21 %. В целом, в прошлом году спрос на память NAND на мировом рынке снижался, но в этом появились некоторые признаки его возвращения к росту. В ЦЕРНе научились имитировать джеты сверхмассивных чёрных дыр — получились как настоящие
15.06.2024 [21:29],
Геннадий Детинич
Джеты — струи плазмы — сверхмассивных чёрных дыр хорошо различимы во многих спектрах от гамма-диапазона до видимого. Но это не означает, что учёные в полной мере представляют микрофизику струй. Что на самом деле происходит в облаке летящей с околосветовой скоростью плазмы — это всё ещё загадка, ответ на которую пытаются дать теория и моделирование. Попытку воспроизвести плазменную струю чёрной дыры на Земле совершили физики ЦЕРНа. И у них получилось.
Художественное представление джета чёрной дыры. Источник изображения: NASA/JPL-Caltech Для эксперимента учёные воспользовались установкой HiRadMat для бомбардировки материалов высокоэнергетическими пучками протонов. С её помощью обычно исследуются перспективные материалы или компоненты ускорителя. На этот раз учёные были намерены получить струю плазмы в виде электрон-позитронных пар. Считается, что именно такая плазма преобладает в джетах сверхмассивных чёрных дыр. Для этого пучок протонов в количестве 300 млрд частиц с синхротрона направили на мишени из графита и тантала. Удар по мишеням запустил каскад взаимодействий частиц, в результате которого возникло достаточное количество электрон-позитронных пар для поддержания стабильного состояния плазмы. Энергии протонов было достаточно, чтобы из ядер углерода в графите были высвобождены субатомные частицы пионы. Пионы в свою очередь быстро распадались на гамма-лучи высокой энергии. Затем эти гамма-лучи взаимодействовали с электрическим полем тантала, которое производило пары электронов и позитронов. В ходе тестового запуска было произведено 10 трлн электрон-позитронных пар — этого более чем достаточно, чтобы искусственно созданное облако частиц начало вести себя как настоящая плазма.
Источник изображения: University of Rochester Laboratory for Laser Energetics illustration / Heather Palmer «Основная идея этих экспериментов заключается в воспроизведении в лаборатории микрофизики астрофизических явлений, таких как струи из чёрных дыр и нейтронных звезд, — рассказали исследователи. — То, что мы знаем об этих явлениях, получено почти исключительно из астрономических наблюдений и компьютерного моделирования, но телескопы не могут по-настоящему исследовать микрофизику, а моделирование требует приближений. Лабораторные эксперименты, подобные этим, являются связующим звеном между этими двумя подходами». Intel решили засудить из-за плохих показателей контрактного производства
15.06.2024 [18:49],
Павел Котов
Адвокатская фирма Levi & Korsinsky подала коллективный иск от лица инвесторов Intel. По версии истцов, компания не раскрыла надлежащим образом убытки производственного подразделения в ходе отчёта по результатам 2023 года.
Источник изображения: Rubaitul Azad / unsplash.com С I квартала 2024 года Intel ввела модель «внутреннего контрактного производства», согласно которой подразделения самой компании наравне со сторонними заказчиками закупают услуги по производству и упаковке чипов у Intel Foundry — самостоятельной единицы в составе Intel. До I квартала компания не предоставляла отдельного отчёта о результатах своего производственного подразделения, публикуя только отчёт по направлению Intel Foundry Services, которое продавало услуги сторонним компаниям. С переходом на новую модель Intel пришлось пересмотреть результаты Intel Foundry как отдельного подразделения за несколько предыдущих лет. Оказалось, что в 2023 году оно потеряло около $7 млрд, что привело к падению акций компании. Выяснилось также, что 30 % заказов самой Intel передаются TSMC и другим подрядчикам, и это ещё больше расстроило инвесторов. Когда компания отчиталась о результатах своего производственного подразделения за I квартал 2024 года, выяснилось, что Intel Foundry показало убыток в $2,5 млрд при выручке $4,4 млрд. В итоге с начала года капитализация компании просела примерно на треть. Источник изображения: Maxence Pira / unsplash.com В иске утверждается, что показатели роста и прибыли Intel Foundry Services искажались, что привело к значительным убыткам и снижение прибыли в 2023 году. А руководство компании делало не соответствующие действительности заявления о её бизнесе и стратегии Intel Foundry. Согласно иску, ответчик делал нижеследующие ложные заявления:
Инвесторам Intel, считающим, что они потеряли деньги на акциях компании с 24 января по 25 апреля 2024 года, предлагается до 2 июля подать ходатайство об участии в коллективном иске. Китайские учёные создали основу для идеальной энергонезависимой памяти без износа
15.06.2024 [10:43],
Геннадий Детинич
Сегодня даже самая передовая энергонезависимая память имеет ограничения на количество циклов перезаписи. Для домашнего использования это не критично, тогда как во множестве отраслей скорость износа памяти имеет решающее влияние на безопасность и бюджет. Группа учёных из Китая начала поиск материалов для энергонезависимой памяти с нулевым износом. Это многое изменило бы в отрасли и в мире. На днях появилась информация о прорыве.
Источник изображения: ИИ-генерация Кандинский 3.0/3DNews Как сообщили в своей статье в журнале Science исследователи из Нинбоского института материаловедения и инженерии Китайской академии наук (CAS), Университета электронных наук и технологий Китая в Чэнду и Университета Фудань в Шанхае, созданный ими материал для энергонезависимой памяти после миллиона циклов перезаписи в лабораторных условиях показал нулевой износ. Это прорыв, заявили исследователи. Потенциально память на основе нового материала может работать едва ли не вечно. Следует сказать, что учёные использовали популярный среди исследователей сегнетоэлектриков материал — дисульфид молибдена. Точнее, его модификацию под названием 3R-MoS2. Сегнетоэлектрики действительно меньше подвержены износу в процессе записи и хранения данных. Эффект гистерезиса (памяти) в таких материалах проявляется в изменении поляризации кристаллической ячейки, чем можно управлять с помощью внешнего электромагнитного поля. Физическое воздействие на материал минимальное, но, всё же, оно есть. Сегнетоэлектрическая память также со временем ухудшает свои свойства и с этим нужно работать. Как выяснили китайские учёные, в ухудшении характеристик сегнетоэлектрической памяти — в проявлениях так называемой сегнетоэлектрической усталости — виноваты дефекты, вернее, процесс накопления дефектов. Они, как мелкая галька в морской волне, собираются в кучки, которые увеличиваются в размерах. Поэтому все силы учёных в новом исследовании были направлены на поиск решения замедлить или предотвратить накопление этих дефектов. В результате поиска с привлечением машинных алгоритмов (ИИ), исследователи создали с использованием 3R-MoS2 слоистый «скользящий» материал, который не накапливал дефектов в процессе перезаписи. По крайней мере, после миллиона циклов материал не проявил ухудшения характеристик. Более того, материал оказался очень тонким — порядка одного нанометра. Это означает, что ячейки памяти могут быть очень и очень маленькими. Современная сегнетоэлектрическая память не может похвастаться маленькими ячейками и поэтому страдает от низкой плотности. Нетрудно представить, как преобразится отрасль, например, искусственного интеллекта и супервычислений, если память в компьютерах не будет иметь износа. В свете начавшейся технологической войны США и Китая — это такой фактор, который невозможно переоценить. Вращение ядра Земли замедлилось — это научный факт, заявили учёные
14.06.2024 [10:03],
Геннадий Детинич
Люди смотрят на миллиарды световых лет вглубь Вселенной и почти не понимают процессов в каких-то 5000 км под своими ногами. Там находится сверхплотное железо-никелевое ядро нашей планеты размером на 1/3 меньше Луны. Это ядро как гироскоп влияет на стабильность и период вращения Земли, что определяет буквально всё на этой планете. Теперь учёные получили неопровержимые доказательства, что ядро замедляет своё вращение.
Источник изображений: USC Сразу всех успокоим, катастрофы не произойдёт, но понять происходящее важно. День и ночь могут изменить продолжительность на 1/1000 секунды. В масштабах человеческой цивилизации это не будет ощущаться. Разве что придётся учитывать изменения в тонких физических экспериментах, когда они могут повлиять на результат, например, на квантовом уровне. Такие выводы сделали учёные из Университета Южной Калифорнии (USC), статья которых на днях опубликована в журнале Nature. «Когда я впервые увидел сейсмограммы, которые намекали на это изменение, я был озадачен, — поделился впечатлениями учёный Джон Видейл (John E. Vidale) из USC. — Но когда мы обнаружили еще два десятка наблюдений, свидетельствующих о той же закономерности, результат был неизбежен. Внутреннее ядро замедлилось впервые за многие десятилетия. Другие учёные недавно приводили аргументы в пользу похожих и отличающихся моделей, но наше последнее исследование даёт наиболее убедительное доказательство». Внутреннее ядро Земли представляет собой сверхгорячий, сверхплотный шар из железа и никеля, который, как считается, составляет около двух третей размера Луны. Расположенный более чем в 4800 км под нашими ногами объект крайне сложно изучать, хотя полученные в этом процессе данные могли бы много рассказать об истории нашей планеты. ![]() В этом исследовании учёные проанализировали показания 121 повторяющегося землетрясения (происходящих в одном месте и примерно с одинаковой магнитудой), зарегистрированных в период с 1991 по 2023 год вокруг Южных Сандвичевых островов в Южной Атлантике. Также в исследование включены данные нескольких ядерных испытаний. После объединения всех данных стало ясно, что ядро Земли начало отклоняться от своего положения примерно в 2010 году. Это увеличило воздействие на внутреннее ядро гравитационных и магнитных сил, что привело к его замедлению. «Танец внутреннего ядра может быть даже более живым, чем мы думали до сих пор», — признаются авторы работы. По крайней мере, за этим необходимо продолжить следить. В то же время другие учёные придерживаются иных мнений. Российские исследователи говорят об аномальном ускорении вращения Земли, китайские учёные объявили о почти полной остановке вращения ядра, а третьи вообще обвиняют в замедлении вращения планеты глобальное потепление. Хакеры помогли восстановить потерянный 10 лет назад доступ к биткоин-кошельку с $3 млн
14.06.2024 [09:26],
Анжелла Марина
Инженер и хакер Джо Гранд (Joe Grand) вернул владельцу доступ к его программному биткоин-кошельку спустя 10 лет после того, как тот потерял к нему пароль. Из-за ошибки в менеджере паролей RoboForm удалось взломать зашифрованный пароль и зайти в кошелёк, в котором находилось 43,6 биткоина — это около 3 млн долларов.
Источник изображения: Copilot Как пишет Forbes, в 2013 году европеец, известный под псевдонимом Майкл, создал биткоин-кошелёк и сгенерировал для него сложный пароль с помощью менеджера паролей RoboForm. Затем он зашифровал этот пароль, используя программу TrueCrypt, но файл с зашифрованным паролём оказался повреждён, а резервной копии не было. Майкл не сохранил пароль в RoboForm, опасаясь, что кто-то может взломать его компьютер и получить доступ к его биткоинам. Спустя 10 лет, в 2023 году, Майкл обратился за помощью к известному инженеру-электрику, изобретателю и белому хакеру Джо Гранду, также известному под псевдонимом Kingpin, который ранее успешно восстанавливал доступ к биткоин-кошелькам с утерянными паролями. Изначально Гранд отказался, так как его основная работа заключается в консультировании разработчиков, но после повторного обращения Майкла в 2023 году, он решил попробовать решить проблему вместе со своим немецким коллегой Бруно. Хакеры выяснили, что проблема заключалась в уязвимости старой версии RoboForm, которая использовалась для генерации пароля, а компания Siber Systems, разработавшая RoboForm подтвердила, что проблема с генератором случайных чисел была исправлена только в 2015 году. Оказалось, что пароль не был полностью случайным, а был привязан к дате и времени его создания. Зная эти параметры, можно было вычислить любой пароль, сгенерированный в определённый момент в прошлом. Однако Майкл не помнил точную дату и время создания пароля. Гранд и Бруно проанализировали логи программного кошелька Майкла, чтобы определить, когда биткоины были переведены на него. Они также изучили параметры других паролей, сгенерированных RoboForm, чтобы определить тип пароля и временной диапазон его создания. После нескольких неудачных попыток и корректировки параметров, хакеры наконец нашли верный пароль, сгенерированный 15 мая 2013 года в 16:10 по Гринвичу (19:10 мск). После успешного взлома пароля в конце 2023 года, Майкл продал часть своих биткоинов, выплатив Гранду и Бруно их процент вознаграждения. На данный момент в кошельке Майкла из 43,6 BTC осталось 30 BTC. По данным Wired, он планирует дождаться, когда курс биткоина достигнет $100 000, прежде чем обналичит оставшуюся сумму. Маск останется в Tesla — акционеры поддержали выплату ему гонорара в $56 млрд, но этим всё не кончится
14.06.2024 [00:32],
Анжелла Марина
На ежегодном собрании акционеров Tesla в Техасе, состоялось финальное голосование по предложению выплатить пакет вознаграждений генеральному директору компании Илону Маску (Elon Musk) на сумму $56 млрд, назначенный ему в 2018 году. Однако даже положительный исход голосования не гарантирует окончательного решения вопроса, так как последнее слово останется за судом. Тем не менее, поддержка акционеров пойдёт на руку Маску.
Источник изображения: David Swanson/Reuters Как сообщает CNBC, в январе суд штата Делавэр постановил отменить компенсационный пакет Маска, основанный на показателях эффективности. Судья Кэтлин Маккормик (Kathaleen McCormick) пришла к выводу, что члены совета директоров Tesla не были независимы от Маска, не провели должных переговоров и не предоставили акционерам полную информацию перед голосованием по плану вознаграждений в 2018 году. Крупные институциональные инвесторы, включая пенсионные фонды Калифорнии CalPERS и CalSTRS, а также суверенный фонд Норвегии и SOC Investment Group, выступили решительно против ратификации пакета вознаграждений. По их мнению, компенсация является чрезмерной по сравнению с компенсациями руководителей аналогичных компаний, существенно размывает доли акционеров и не связана с долгосрочной прибыльностью Tesla. Тем не менее, в заявке от апреля Tesla указала, что несколько институциональных акционеров не согласны с решением суда и готовы поддержать восстановление пакета вознаграждений Маска. Сам Маск в посте на платформе X (ранее Twitter) заявил, что акционеры Tesla в настоящее время выступают за выплату ему гонорара с большим перевесом голосов. Однако Энн Липтон (Ann Lipton), адвокат по корпоративному праву и ценным бумагам, которая сейчас преподаёт в юридической школе Тулейнского университета, заявила, что акционеры не в состоянии отменить решение судьи. Профессор права Сарат Санга (Sarath Sanga) отметил, что предложение ратифицировать план вознаграждений Маска является попыткой компании исправить то, что суд определил как «дефектный процесс» в соответствии со статьёй 204 делового права штата Делавэр. Даже с учётом того, что большинство акционеров проголосовала за ратификацию, это решение, вероятно, будет оспорено и потребует дополнительного судебного рассмотрения. В то же время, тот факт, что большинство акционеров поддержали выплату вознаграждения обеспечивает Маску победу в области связей с общественностью, а также может помочь ему в попытках убедить суд встать на его сторону в этом деле. Выйдя на сцену после оглашения предварительных результатов, Маск сказал: «Прежде всего я хочу сказать: Обалдеть! Я люблю вас, ребята». Также это означает, что Маск пока что останется в Tesla — ранее сообщалось, что если акционеры проголосуют против выплаты ему гонорара, Маск может уйти с поста гендиректора компании, а это имело бы для неё серьёзные последствия. Голосование проходит на фоне серьёзных проблем, с которыми сталкивается Tesla, включая снижение продаж из-за устаревшей линейки продуктов, усиление конкуренции, особенно в Китае, и ухудшение имиджа бренда, что, согласно недавнему опросу, частично связано с «выходками» и «политическими тирадами» Маска. Несмотря на это, акции Tesla выросли примерно на 2,9 % в четверг после заявлений Маска об одобрении акционерами его спорного пакета вознаграждений и резолюции о переносе регистрации компании в Техас. В США создана атомная батарейка с впечатляющей эффективностью — разработчик заявляет о новой главе в автономном питании
13.06.2024 [09:05],
Геннадий Детинич
Калифорнийская компания Infinity Power сообщила, что успешно разработала очень мощную и долговечную атомную батарейку, использующую электрохимическое преобразование радиоизотопной энергии. Общая эффективность атомного источника питания превысила 60 %, тогда как КПД всех созданных ранее атомных батареек составлял единицы процентов. Это откроет новую главу в атомных системах питания, уверен разработчик и рассказал о поддержке властей США.
Источник изображения: Infinity Power «По сравнению с другими радиоизотопными методами преобразования энергии с низким КПД (<10 %), это самый высокий уровень общей эффективности, когда-либо достигнутый, — сказано в пресс-релизе компании. — Это показывает, что предстоящий коммерческий выпуск радиоизотопных источников питания следующего поколения вселяет огромные надежды». Новый изотопный источник питания разработан при поддержке Министерства энергетики США. Устройство можно масштабировать от нановаттной до киловаттной мощности, обеспечивая питанием широчайший спектр электроники от имплантируемых в тело человека медицинских приборов до снабжения энергией отдалённых баз, включая космические. Высокая эффективность преобразования распада изотопов в электрическую энергию означает, что радиоактивного материала нужно будет меньше и его выбор не так ограничен, как в случае современных полупроводниковых радиоизотопных источников питания. «Крошечное устройство в виде ячейки «монетка» может обеспечивать десятки милливатт энергии более 100 лет», — утверждает разработчик. Это на два порядка больше энергии, чем в случае представленной в начале 2024 года китайской атомной батарейки такого же масштаба. «Наши цели — способствовать успешному запуску этого открытия и начать новую главу в истории революционных решений для атомных накопителей энергии», — заявил генеральный директор Infinity Power Чжэ Квон (Jae Kwon). Учёные MIT разработали суперконденсатор из обычного бетона и сажи — запасать энергию можно будет прямо в фундаменте дома
13.06.2024 [01:25],
Анжелла Марина
Учёные представили новую технологию хранения энергии, которая использует недорогие материалы: воду, цемент и технический углерод. Дороги и фундаменты домов теперь смогут стать источником энергии в виде углеродно-цементных суперконденсаторов.
Источник изображения: Simone Hutsch/Unsplash Исследователи из Массачусетского технологического института (MIT) и Института биологической инженерии Висса Гарвардского университета разработали инновационный способ хранения энергии, используя воду, цемент и технический углерод (сажу), сообщает BBC. Как выяснилось, технология имеет потенциал для решения проблемы хранения возобновляемой энергии и снижения зависимости от природных ресурсов, таких как литий. Дамиан Стефанюк (Damian Stefaniuk), один из ведущих исследователей проекта, описал момент, когда впервые загорелся светодиод, подключенный к бетонному суперконденсатору, как «чудесный день». Первоначально многие не верили, что это возможно, но последовательное соединение нескольких суперконденсаторов позволило получить напряжение 3 В, достаточное для питания светодиода. Далее исследователи увеличили напряжение до 12 В и даже смогли запитать портативную игровую консоль.
Источник изображения: Damian Stefaniuk Суперконденсаторы обладают рядом преимуществ перед литийионными аккумуляторами, так как они заряжаются гораздо быстрее и не подвержены снижению ёмкости со временем. Однако, они также быстро разряжаются, что ограничивает их применение в устройствах, требующих стабильной зарядки в течение длительного времени, таких как смартфоны, ноутбуки или электромобили. Тем не менее, исследователи видят большой потенциал в применении углеродно-цементных суперконденсаторов для хранения избыточной энергии, получаемых возобновляемыми источниками, главным образом на ветряных и солнечных электростанциях. Это позволит снизить нагрузку на электросеть в периоды, когда не дует ветер и не светит Солнце. Среди возможных вариантов применения указываются создание дорог, накапливающих солнечную энергию для беспроводной подзарядки электромобилей, и фундаментов домов, хранящих энергию для питания жилых помещений. На данный момент, кубический метр бетонного суперконденсатора может хранить около 300 Вт·ч энергии, что достаточно для питания 10-ваттной светодиодной лампы в течение 30 часов. Исследователи планируют построить более объёмные версии оборудования, в том числе суперконденсатор до 45 кубических метров, способный хранить около 10 кВт·ч энергии, что достаточно для питания целого дома в течение дня. Однако технология ещё не идеальна. Добавление большего количества технического углерода повышает ёмкость суперконденсатора, но одновременно снижает прочность бетона. Кроме того, производство цемента само по себе является источником до 8 % антропогенных выбросов CO2 в мире. Тем не менее, исследователи работают над оптимизацией состава бетона и рассматривают возможность использования цемента с низким уровнем выбросов, производимого из побочных продуктов сталелитейной и химической промышленности. Майкл Шорт (Michael Short), руководитель Центра устойчивой инженерии при Университете Тиссайд в Великобритании, считает это исследование многообещающей инновацией, открывающей множество интересных возможностей использования искусственной среды в качестве носителя энергии. Однако, он также отмечает, что часто новые открытия сталкиваются с проблемами при переходе от лабораторных условий к широкому развёртыванию. Дальнейшие исследования и разработки в этой области могут привести к созданию более эффективных и экологически чистых решений для хранения энергии. SpaceX намерена снизить орбиту спутников Starlink для уменьшения задержки
12.06.2024 [05:36],
Анжелла Марина
Илон Маск (Elon Musk) заявил, что в будущем спутники Starlink будут выводиться на орбиту высотой 350 километров, чтобы уменьшить задержку прохождения сигнала до конечных пользователей. Но у Федеральной комиссии по связи США есть сомнения, поскольку спутников будет много и они могут представлять угрозу для Международной космической станции, находящейся в интервале от 390 до 420 км.
Источник изображения: Starlink По сообщению PCMag, компания SpaceX планирует запустить усовершенствованные спутники Starlink для дальнейшего снижения задержки интернет-соединения. Как заявил Илон Маск, генеральный директор SpaceX, новые спутники будут находиться на гораздо более низкой орбите — всего в 350 км от поверхности Земли по сравнению с 550 км на сегодняшний день. По словам Маска, это позволит существенно уменьшить время прохождения сигнала от спутника до пользователя и обратно. Сейчас этот показатель составляет около 8 мс, а на новых спутниках он может дойти до 5-6 мс. При этом общая задержка для конечного потребителя достигнет менее 20 мс. Низкие показатели задержки крайне важны для онлайн-игр, видеоконференций и других приложений, чувствительных к скорости передачи трафика. Поэтому SpaceX видит в уменьшении задержки одно из ключевых конкурентных преимуществ Starlink перед другими спутниковыми интернет-провайдерами и несомненное удобство для пользователей. Планы по развёртыванию модернизированных спутников на более низких орбитах уже нашли отражение в заявке SpaceX в Международный союз электросвязи (International Telecommunication Union) на эксплуатацию 29 888 новых аппаратов. Из них 19 440 будут работать как раз на высоте от 340 до 360 км. Однако прежде чем приступить к запуску, SpaceX нужно получить разрешение от Федеральной комиссии по связи США (FCC). В ответ на запрос FCC уже направило письмо с рядом вопросов по поводу потенциального влияния новых спутников на орбитальную станцию, астрономические наблюдения и возможность создания радиопомех, запросив также от компании больше деталей. SpaceX должна предоставить подробный ответ и планы минимизации негативных последствий до 8 июля. Будущее настольных ПК: MSI, Asus и ASRock заинтересовались применением памяти CAMM2 в десктопах
11.06.2024 [22:59],
Николай Хижняк
Производители материнских плат для настольных компьютеров заинтересовались новым форматом модулей оперативной памяти CAMM2, изначально разработанным для других целей. Как выяснил портал PCWorld, каждый вендор видит свои плюсы в использовании нового формата памяти в составе настольных ПК.
Источник изображений: PCWorld Небольшое уточнение по терминам. Для Compression Aided Memory Modules или CAMM выпущена уже вторая версия стандарта CAMM2, который существует в двух форматах: в виде прямоугольной полноразмерной версии, предназначенной для использования в центрах обработки данных и другом стационарном оборудовании, а также в виде энергоэффективных угловатых модулей LPCAMM2, предназначенных для использования в ноутбуках. В данной заметке речь идёт о формате модулей CAMM2, который рассматривается в качестве альтернативы, а в перспективе и полной замены традиционным модулям U-DIMM, которые сейчас используются в материнских платах для настольных ПК. Компания MSI представила на выставке Computex 2024 концептуальную материнскую плату для процессоров Intel, оснащённую модулем памяти нового формата CAMM2. По мнению MSI, память CAMM2 позволяет значительно повысить производительность ОЗУ DDR5, снизить задержки в работе памяти и кроме того, даёт возможность экономить пространство на материнской плате. Также на модули CAMM2 проще установить жидкостное охлаждение, что упростит разгон памяти. Компания Asus, в свою очередь, говорит, что не видит в настоящий момент значительных преимуществ CAMM2 в вопросе производительности. Но поскольку данный формат памяти позволяет вместить больше отдельных компонентов в состав относительно небольшого модуля, производитель больше заинтересован в сэкономленном пространстве. ASRock же считает, что преимущество модулей памяти CAMM2 заключается в их совместимости и эстетике. Традиционные U-DIMM модули памяти нередко мешают установке производительных кулеров для процессора. Модули CAMM2 благодаря своему размеру и расположению относительно плоскости материнской платы лишены этого недостатка. К слову, с этим мнением также соглашается Asus. Использование формата памяти CAMM2 расширяет возможности для создания ещё более компактных настольных систем, в которых доступное пространство весьма ограничено. Кто знает, возможно в перспективе новый формат памяти найдёт своё применение в рамках инициативы Nvidia SFF-Ready, предлагающей сборку мощных игровых систем в компактных компьютерных корпусах. На склонах экваториальных гор на Марсе нашли иней, что поставило климатологов в тупик
11.06.2024 [12:57],
Геннадий Детинич
Даже на экваторе Земли вершины гор обильно усыпаны снегом. Этому способствуют влажный воздух и низкие температуры на высоте. На Марсе подобная картина могла наблюдаться лишь в полярных областях, но далеко на юге на это никто не рассчитывал. Поэтому для учёных стало большим сюрпризом, когда на склонах марсианских экваториальных гор обнаружилось немало снега (точнее — инея). Климатологи удивлены, но видят в этом открытии перспективы.
Художественно обработанные данные. Иней на горе Олимп. Источник изображений: ESA Автоматические станции на орбите Марса ведут съёмку его поверхности, как правило, при наилучшем освещении — в дневные часы. Поэтому учёным до сих пор не удавалось увидеть иней на вершинах марсианских вулканов на экваторе — он очень быстро таял с восходом Солнца. Учёные из Европы объединили данные наблюдений таких аппаратов Европейского космического агентства как Trace Gas Orbiter и Mars Express, после чего смогли получить убедительные доказательства регулярного выпадения инея на вершинах экваториальных марсианских гор, включая гору Олимп высотой 21,9 км — абсолютного рекордсмена в Солнечной системе. ![]() В теории сочетание климатических условий в этих районах, высоты и разрежённости марсианской атмосферы не должно приводить к образованию инея. Сухость и слишком низкая температура этого не должны допускать — это элементарная физика. Но даже по Земле мы замечаем, что буквально за углом может лупить град, а нам на голову падает лёгкий дождик. Похоже, на Марсе с инеем та же история. Локально возникают такие климатические условия — сочетание ветров на склонах с относительно высокой влажностью воздуха и температурой, в которых даже следовые количества воды могут выпадать инеем. ![]() Определённый по спутниковым данным слой инея на вершинах марсианских гор всего 1/100 мм. Но даже этого хватит на заполнение водой 60 олимпийских бассейнов, а это 150 тыс. т воды. Наличие инея даёт подсказку для уточнения ряда климатических моделей Марса как современного, так и древнего, чем исследователи обязательно воспользуются. Россиян лишают 3G — отечественные операторы всё активнее отключают старые сети
11.06.2024 [11:56],
Павел Котов
Отечественные операторы мобильной связи отключают оборудование 3G и переводят освободившиеся частоты на стандарт 4G. Это позволяет повысить скорость работы и ёмкость сетей, минимально затрагивая абонентов — устаревшими устройствами без поддержки 4G пользуются менее 5 % из них.
Источник изображения: Maxwell Fury / pixabay.com В МТС рассказали, что 20 июня в Угличе Ярославской области прекратит работать сеть стандарта UMTS (3G) в рамках «пилотного» проекта. В 2025 году оператор начнёт поэтапно отключать сети третьего поколения в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, а в 2026 году используемые 3G частоты начнут освобождаться под нужды LTE (4G) в большинстве регионов, рассказал российскому Forbes вице-президент по технике МТС Виктор Белов. Эта мера поможет оператору поднять скорость сети на значение от 10 % до 30 % — сейчас устройствами без 4G пользуются менее 5 % абонентов. Компания «Вымпелком» (работает под брендом «Билайн») начала отключение 3G с Москвы ещё в 2022 году. К настоящему моменту оператор провёл аналогичную процедуру уже в 20 филиалах по всей стране. Два других оператора также проводят рефарминг частот, то есть постепенно переводят их с 3G на 4G, однако к кардинальным мерам пока не прибегают. «В 2023 году наши темпы рефарминга выросли вдвое, а сама программа охватила 52 региона России», — рассказали в «МегаФоне», но отметили, что полное отключение сетей 3G пока не планируется. О необходимости взвешенного подхода при отключении 3G сообщили и в Tele2 — основной объём работ по рефармингу в столичном регионе оператор проделал ещё в 2021 году, а в этом году программа предусматривает размещение более 600 базовых станций. Операторы проводят перевод частот с 3G на 4G после того, как в 2022 году с российскими клиентами прекратили работать такие поставщики телекоммуникационного оборудования как Ericsson, Nokia и Huawei. Утверждённая Минцифры стратегия развития отрасли связи до 2035 года предусматривает постепенное отключение сетей третьего поколения с высвобождением частотного ресурса для 4G и 5G – предполагается, что к 2025 году 81 % мобильных абонентов будет пользоваться LTE, а на сети 2G и 3G придутся 7 % и 4 % абонентов соответственно. Поддержка 4G сейчас присутствует и на некоторых кнопочных телефонах. Оборудование с 3G пока продолжает использоваться корпоративными клиентами операторов — в частности, это банкоматы и терминалы проводников РЖД, отмечают опрошенные Forbes эксперты, но и оно постепенно обновляется. В сетях 3G также работают устройства интернета вещей, которое при их отсутствии могут подключаться к 2G. В Китае установили первый в мире морской 18-МВт ветрогенератор — 260 м в диаметре
11.06.2024 [11:49],
Геннадий Детинич
Китайская госкомпания Dongfang Electric Corporation сообщила, что на днях завершила установку самой высокой в мире прибрежной ветряной турбины мощностью 18 МВт. Установка сможет вырабатывать 72 ГВт·ч чистой энергии в год, обеспечивая баланс потребления на восточном побережье Поднебесной вместе с поставками солнечной энергии с западных пустошей.
Источник изображения: Dongfang Electric Corporation Западные эксперты призывают не спешить следовать по пути Китая и не создавать сверхгигантские ветряные установки. Это экономически невыгодно по массе причин, включая отсутствие вменяемых цепочек поставок и необходимого кранового оборудования. Китай, в свою очередь, делает ставку на ветряную энергию, как на основу безуглеродной энергетики после 2060 года. С прошлого года в стране создали технологию возведения 16-МВт ветряков всего в течение одних суток. Теперь они могут расти как грибы. Только что развёрнутый ветряной генератор мощностью 18 МВт имеет ротор диаметром 260 м. Это примерная площадь более 7 стандартных футбольных полей. Чем больше площадь «пропеллера», тем быстрее окупается генератор и тем больше мощности он вырабатывает. Новым рекордом обещает стать 22-МВт ветряк выше Эйфелевой башни с диаметром ротора 310 м. Но это будет уже другая эпичная история. Пока это только проект. «Основано на рыночных условиях»: неновые консоли Nintendo Switch подорожали на $30–50 в США
03.08.2025 [19:21],
Владимир Фетисов
Японская компания Nintendo повысила розничные цены на портативные консоли Switch первого поколения, продаваемые на территории США. Повышение цены не затронуло выпущенную недавно консоль Switch 2, но касается ряда фирменных аксессуаров.
Источник изображения: The Verge Оригинальная консоль Switch с момента её запуска в 2017 году стоила $299,99. Теперь же стоимость устройства в официальном интернет-магазине компании в США составляет $339,99. Вместе с этим цена Switch OLED выросла с $349,99 до $399,99, а Switch Lite — с $199,99 до $229,99. Фирменный будильник Alarmo и контроллеры Joy Con подорожали на $10 и стоят теперь $109,99 и $89,99 соответственно. Nintendo объявила о повышении цен на свои консоли в США в конце этой недели, вскоре после того, как стоимость продукции компании аналогичным образом была увеличена в Канаде. При этом производитель отметил, что изменение ценовой политики не затронет консоль Switch 2, а также игры для консолей Switch и Switch 2 на цифровых и физических носителях. С учётом повышения цен на Switch OLED в США консоль теперь стоит немногим дешевле Switch 2, цена которой $449,99. До сих пор Switch 2 пользовалась успехом и продажи сохранялись на высоком уровне. С момента запуска Switch 2 было продано более 6 млн устройств. Nintendo заявила, что решение компании о повышении цен на оригинальную консоль «основано на рыночных условиях». Это объявление было сделано через несколько дней после того, как президент США Дональд Трамп (Donald Trump) подписал указ о повышении импортных пошлин на товары из ряда стран. Так поставляемые из Вьетнама товары теперь облагаются 20-процентным сбором, а, как известно, Nintendo перенесла в эту страну большую часть своих производственных мощностей. «Джеймс Уэбб» по-своему повторил знаменитое фото телескопа «Хаббл», запечатлев разом 2500 галактик
03.08.2025 [19:19],
Владимир Фетисов
Космический телескоп «Джеймс Уэбб» (James Webb Space Telescope), совместный проект Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA, США), Европейского космического агентства (ESA) и Канадского космического агентства (CSA), стал источником данных для нового впечатляющего снимка, на котором запечатлено более 2500 галактик. В 2003 году космический телескоп «Хаббл» задействовал имеющиеся в его арсенале научные инструменты, чтобы заглянуть вглубь небольшого участка космоса. В результате удалось создать знаменитый снимок Hubble Ultra Deep Field (HUDF), на который попало около 10 тыс. далёких галактик. В 2012 году обсерватория была использована для создания ещё более глубокого изображения — Hubble Extreme Deep Field (XDF), на котором запечатлена центральная часть HUDF. Теперь более современный космический телескоп «Джеймс Уэбб» применил свои научные инструменты, чтобы по-новому взглянуть на этот участок космического пространства. Запечатлённая область получила название MIRI Deep Imaging Survey (MIDIS). Для её наблюдения использовались данные, полученные от камеры среднего инфракрасного диапазона Mid-InfraRed Instrument (MIRI) и камеры ближнего инфракрасного диапазона NIRCam. В общей сложности приборы собирали информацию более 100 часов. Эти данные позволяют астрономам изучать, как галактики, попавшие в поле зрения «Джеймса Уэбба», формировались и эволюционировали на протяжении миллиардов лет. На крошечном участке неба приборы обсерватории зафиксировали более 2500 галактик, сотни из которых, вероятно, представляют собой массивные системы, скрытые пылевыми облаками, или эволюционировавшие галактики со зрелыми звёздами, сформировавшимися на ранних этапах истории Вселенной. Благодаря высокому разрешению камеры телескопа, даже в среднем инфракрасном диапазоне, исследователи могут рассмотреть структуру многих галактик и изучить распределение отражаемого ими света, что поможет глубже понять их эволюцию. На представленном снимке разным видам инфракрасного излучения присвоены разные цвета. Например, оранжевый и красный соответствуют самым длинным волнам в среднем инфракрасном диапазоне. Окрашенные в эти оттенки галактики обладают особыми характеристиками — высокой концентрацией пыли, активным звездообразованием или ярким галактическим ядром, излучающим большое количество инфракрасного света. Маленькие зеленовато-белые галактики находятся особенно далеко. Как в «Крепком орешке»: дронов научили летать по вентиляционным шахтам
03.08.2025 [13:27],
Владимир Фетисов
Французские учёные из Национального института исследований в информатике и автоматике (Inria), Национального центра научных исследований (CNRS), Университета Лотарингии и Университета Экс-Марсель смогли научить квадрокоптер ориентироваться и перемещаться внутри узких вентиляционных каналов зданий. Для этого они задействовали передовые технологии, включая искусственный интеллект.
Источник изображений: Inria / G. Destombes Перемещение беспилотника по вентиляционным шахтам может потребоваться в различных ситуациях — например, для осмотра состояния воздуховодов, а также при проведении полицейских, военных или спасательных операций. Проблема в том, что такие шахты представляют собой узкие, тёмные, замкнутые пространства, в которых всё выглядит одинаково. Кроме того, при перемещении внутри цилиндрической трубы дрон может создавать воздушные потоки, способные повлиять на его устойчивость. ![]() Французские учёные научили компактные дроны перемещаться внутри воздуховодов диаметром 35 см. Для этого они задействовали роботизированную руку с датчиком силы и крутящего момента, чтобы измерить силу воздушного потока в сотнях точек внутри небольшого тестового воздуховода. Такой подход позволил построить карту с обозначением нестабильных и потенциально опасных участков, а также более безопасных зон, где воздушные потоки компенсируют друг друга. ![]() Дополнительно исследователи изучили возможность использования лазеров и искусственного интеллекта для навигации дронов в условиях полной темноты. В результате беспилотник стал перемещаться внутри тестовой среды значительно стабильнее, а число столкновений со стенками воздуховода сократилось. Учёные планируют продолжить исследования, чтобы создать прототип дрона с камерами, тепловизорами или газоанализаторами, благодаря чему устройство сможет выполнять полноценную инспекционную работу. Продажи электромобилей Tesla в Европе стремительно падают уже седьмой месяц подряд
03.08.2025 [07:26],
Алексей Разин
Подводя итоги квартала в целом, компания Tesla не акцентирует внимание на отдельных регионах, если только не нужно заявить об успехах. В их отсутствие подобную функцию берут на себя сторонние источники, агентство Reuters в такой ситуации предпочло заявить, что во многих странах Европы объёмы продаж электромобилей Tesla снижаются уже семь месяцев подряд.
Источник изображения: Tesla В частности, в Швеции продажи Tesla по итогам июля сократились год к году на 86 % до всего 163 машин, в Дании они просели на 52 % до 336 штук, в Нидерландах сократились на 62 % до 443 электромобилей, на 58 % в Бельгии, и только Франция на их фоне со снижением на 27 % до 1307 штук выглядит более благополучно. Португалия продемонстрировала снижение на 49 % до 284 электромобилей, а Италия ограничилась просадкой на 5 % до 457 машин. Всего по итогам первого полугодия объёмы продаж электромобилей Tesla в Европе упали более чем на треть. Норвегия не стала сильно отставать от соседней Швеции, в первой из стран продажи Tesla сократились в июле на 83 %, хотя позиции марки традиционно сильны в этой ориентированной на электротранспорт скандинавской стране. Испания ограничилась снижением на 27 % до 702 электромобилей Tesla, хотя в целом продажи гибридов и машин на электротяге в этой стране выросли на 155 %. Китайская BYD в июле на местном рынке реализовала 2158 машин, в восемь раз больше, чем год назад. Очевидно, что проблемы со спросом наблюдаются именно у Tesla, поскольку легковой авторынок в большинстве перечисленных стран в июле демонстрировал рост, если не считать Францию (-8 %), Италию (-5 %) и Бельгию (-2 %). Интересно, что Илон Маск (Elon Musk) снижение регионального спроса на электромобили объясняет трудностями с продвижением в Европе функций автопилота, на которые Tesla делает большую ставку. Местные законы не во всех странах позволяют использовать функции управления, заменяющие водителя, поэтому Tesla и сталкивается со снижением спроса, по мнению главы компании. Автопроизводитель не может предложить европейским клиентам тот же уровень автоматизации управления, что и в США. Продажи обновлённого варианта Model Y в Европе начались ещё в марте, но на статистику это особо не повлияло. Разве что в Норвегии количество регистраций новых Model Y выросло в июле в четыре с лишним раза. Однако, здесь сказывается влияние беспроцентной рассрочки на покупку электромобилей Tesla, которая доступна местным жителям. Германия и Великобритания свою статистику опубликуют только на следующей неделе. Tesla ищет водителей для своих беспилотных такси в девяти городах США
03.08.2025 [06:36],
Алексей Разин
Каким бы сложным ни был старт сервиса роботакси Tesla в столице Техаса, он хотя бы отвечал самому названию беспилотных транспортных средств, даже с учётом присутствующего на переднем пассажирском сидении наблюдателя, отвечающего за безопасность. В районе залива Сан-Франциско Tesla запустила работу обычных такси с водителем, и теперь ищет кандидатов на соответствующие вакансии ещё в 9 городах США.
Источник изображения: Tesla Как уже объяснялось ранее, власти Калифорнии не успели одобрить коммерческую эксплуатацию беспилотных такси Tesla, но Electrek поясняет, что компания до сих пор не подала соответствующих заявок. Зато территория работы её фирменных такси в районе залива Сан-Франциско довольно обширна, и многие клиенты этому очень рады. В любом случае, на территории Калифорнии за рулём фирменного такси Tesla остаётся водитель, и степень автоматизации процесса управления пока остаётся под большим вопросом. Дело в том, что даже при наличии с 2014 года разрешения проводить тестирование беспилотных машин на территории Калифорнии, Tesla формально не имеет права использовать их для перевозки пассажиров за деньги. Зато наличие водителя за рулём подобные ограничения снимает, но он при этом должен выполнять свои функции непрерывно, а не просто следить за работой автоматики. По информации Electrek, отсутствие перспектив быстрого согласования запуска беспилотных такси в других штатах Tesla абсолютно не смущает, поскольку она уже начала подбор водителей для работы в фирменном такси в девяти других городах страны, расположенных в штатах Техас, Невада, Флорида, Нью-Йорк, Аризона и Калифорния. Очевидно, со временем Tesla рассчитывает согласовать отказ от участия водителей в процессе управления, потом пересадит их на пассажирское сидение по примеру Остина, а при наличии такой возможности и вовсе откажется от их присутствия в салоне такси. Тем более, что на пути перехода к полной автоматизации в этом случае есть ещё один промежуточный этап, который позволяет управлять машиной дистанционно в определённых ситуациях, не связанных с экстренным вмешательством. Tesla будет использовать изготавливаемые Samsung 2-нм чипы в своих суперкомпьютерах и роботах Optimus
02.08.2025 [22:38],
Алексей Разин
На уходящей неделе стало известно о многомиллиардной сделке, по условиям которой Samsung будет изготавливать для нужд Tesla на своём американском предприятии 2-нм чипы AI6 в период с 2026 по 2033 годы. Некоторые источники утверждают, что эти процессоры Tesla будет в первую очередь использовать в своих суперкомпьютерах и роботах, а не в бортовой электронике электромобилей.
Источник изображения: Samsung Electronics По меньшей мере, такого мнения придерживается южнокорейское издание The Elec. По данным источника, Samsung начала необходимую подготовку к массовому производству 2-нм чипов для этого важного заказчика. Как отмечается, на квартальной отчётной конференции Илон Маск (Elon Musk) объяснил, что Tesla намерена унифицировать чипы AI6 с точки зрения сферы применения, используя их как в транспортных средствах, так и в суперкомпьютерах и человекоподобных роботах Optimus. Издание Notebookcheck убеждено, что Tesla изначально будет использовать чипы AI6 именно в суперкомпьютерах и роботах, тогда как транспортные средства этой марки будут долгое время довольствоваться чипами AI4 и AI5. Последние, как было заявлено ранее, будет для неё выпускать TSMC. По данным тайваньских СМИ, компании Samsung удалось поднять уровень выхода годных 2-нм чипов до приемлемых для данного этапа жизненного цикла 40 %, а на предприятии в техасском Тейлоре данный показатель в 2026 году планируется довести до 60 %. Считается, что ради сотрудничества с Tesla корейский подрядчик даже готов выпускать чипы себе в убыток, если уровень их качества не обеспечит окупаемости в зрелых стадиях жизненного цикла. Представители Samsung не скрывают, что контракт с Tesla должен привлечь к её передовому американскому предприятию и других заказчиков. По прогнозам TrendForce, своего пика сотрудничество Tesla и Samsung достигнет не ранее 2028 года. На рынке контрактных услуг по выпуску чипов TSMC сейчас занимает 67,6 %, тогда как Samsung довольствуется 7,7 %. При этом китайской SMIC удалось занять третье место с 6 % рынка, поэтому конкурентная угроза для Samsung возникает и с китайского направления. Чтобы переломить ситуацию с контрактным производством чипов на мощностях Samsung в лучшую сторону, компания постарается получить заказы не только собственного подразделения по разработке мобильных чипов, но и конкурирующей Qualcomm, как это бывало ранее. Ставка делается и на успех памяти типа HBM4 среди клиентов Samsung, поскольку чипы этого поколения могут позволить компании наверстать упущенное на рынке HBM3E. Лазеры, саботаж, вандализм — Китай ищет способы противодействия Starlink
02.08.2025 [21:19],
Геннадий Детинич
С февраля 2022 года, когда стратегическая и тактическая ценность Starlink на востоке Европы стала очевидной, угрозу от этого проекта ощутили как противники, так и союзники США. Более того, противоречивая личность Илона Маска сделала партнёрство с ним ещё более непредсказуемым — в полной мере это почувствовал даже президент США Дональд Трамп. Поэтому Китай всерьёз рассматривает Starlink как угрозу и вынашивает планы по её нейтрализации — вплоть до ликвидации.
Источник изображений: nytimes.com На днях на сайте The Associated Press вышла статья-расследование, в которой журналисты сообщили о стремительном росте числа публикаций в китайских научных журналах, посвящённых различным формам возможного противодействия Starlink. При этом авторы AP подчёркивают, что основной поток статей пришёлся на период после 2022 года. Следует отметить, что Китай стремится создать национальный аналог спутниковой интернет-сети Starlink. Однако шаги в этом направлении пока неуверенные: первые запуски группировок Qianfan и Guowang уже состоялись, но каждая насчитывает пока лишь чуть более полусотни спутников. В то же время спутники Starlink пролетают над территорией Китая, вызывая постоянную настороженность. Китай, Северная Корея и Иран остаются «мёртвой зоной» для сервисов Starlink, но при необходимости спутники способны передавать данные и обеспечивать навигационную поддержку над этими регионами, например для беспилотников. С 2022 года журналисты AP зафиксировали 64 публикации в китайских источниках с предложениями парализовать работу сети Starlink. В каждой из них китайские исследователи тщательно анализировали возможности и уязвимости системы, а также пытались понять, чему Китай может научиться у компании Илона Маска. Отдельно исследователи из Национального университета обороны Китая в 2023 году смоделировали зону покрытия Starlink над ключевыми географическими регионами страны — включая Пекин, Тайвань и северные провинции. Они пришли к выводу, что Starlink способен обеспечивать круглосуточное покрытие Пекина. «Возможности покрытия сети Starlink во всех регионах мира неуклонно и с высокой скоростью улучшаются», — заключили авторы, напомнив, что Маск планирует вывести на орбиту ещё десятки тысяч аппаратов. В другой статье, опубликованной полугосударственной группой реагирования на чрезвычайные киберугрозы China Industrial Control Systems, исследователи выявили уязвимости в цепочке поставок Starlink. «У компании более 140 поставщиков первого уровня и значительное число поставщиков второго и третьего уровней, работающих на вторичном рынке, — указано в публикации 2023 года. — Это ограничивает возможности обеспечения кибернадзора со стороны компании». Такие особенности, по мнению авторов, открывают путь к саботажу на ранних этапах производства спутников. В ещё одном документе, также опубликованном в 2023 году, инженеры Народно-освободительной армии Китая предложили создать флот спутников для слежения за спутниками Starlink, перехвата сигналов и возможного физического воздействия — например, повреждения батарей или ионных двигателей. Среди других мер — ослепление спутников с помощью мощных наземных лазеров и даже с подводных лодок. В качестве крайней меры выдвигалась идея подрыва ядерного заряда на орбите с целью уничтожения значительной части группировки одним ударом. Нет сомнений, что контрмеры против Starlink разрабатываются и в непубличной плоскости. Доминирование одной страны в создании глобальной спутниковой инфраструктуры связи и навигации недопустимо ни для врагов, ни для союзников США. Июльская статистика Steam: выросла популярность GeForce RTX 5000, процессоров AMD и ОС Linux
02.08.2025 [18:46],
Павел Котов
Преследовавшие новую серию видеокарт Nvidia GeForce RTX 5000 проблемы с поставками и ценами, похоже, стоят уже не так остро: в июльской статистике Steam доля владельцев этой графики выросла. В основном рейтинге появилась AMD Radeon RX 7600 XT, но видеокарт серии Radeon 9000 пока не видно. Сменилась самая популярная видеокарта, а процессоры AMD преодолели важный рубеж.
Источник изображений: steampowered.com В затянувшейся борьбе за первое место между десктопной Nvidia GeForce RTX 3060 и мобильной RTX 4060 первая снова вырвалась вперёд. Наибольший рост за месяц продемонстрировала RTX 5070 (+0,33 п.п.), за ней следует RTX 5060 (+0,25 п.п.). ![]() В десятку по росту популярности вошли также RTX 5060 Ti, RTX 5080 и RTX 5070 Ti; положительной динамикой отметился даже неприлично дорогой флагман RTX 5090. Моделям AMD Radeon 9070 и 9070 XT в основной рейтинг пробиться пока не удалось, но это сделала RX 7600 XT. ![]() AMD взяла важный рубеж в лагере процессоров — её доля преодолела отметку в 40 %. Количество игроков, предпочитающих «красные» процессоры, растёт уже не первый месяц. Доля чипов Intel составляет уже менее 60 %, и всё больше напрашивается вопрос, когда «синие» окажутся в меньшинстве. Раньше это казалось немыслимым. ![]() Продолжает расти доля Windows 11 — сейчас она приближается к 60 %, а её предшественница Windows 10, которая осенью будет снята с поддержки, теряет популярность среди игроков Steam. Наконец, отмечен рост популярности Linux — это семейство ОС показало рекордные 2,89 %. Gigabyte лишила материнские платы на чипсете B650 поддержки PCIe 5.0
02.08.2025 [16:38],
Павел Котов
В ассортименте AMD представлены различные чипсеты и их варианты. На практике некоторые материнские платы изначально разрабатываются с поддержкой более широкого набора стандартов PCIe, чем указывается в их официальных спецификациях. Например, платы на чипсете B650 нередко имеют ту же аппаратную конфигурацию, что и модели на B650E. Это означает, что они технически способны поддерживать PCIe 5.0, хотя сам чипсет B650 такую возможность формально не гарантирует. ![]() Эти предположения были непреднамеренно подтверждены компанией Gigabyte. От пользователей поступали сообщения о том, что их материнские платы на чипсете B650 без индекса «E», официально заявленные как совместимые только с PCIe 4.0, на деле обеспечивали полноценную работу с устройствами PCIe 5.0. Это, в частности, подтверждалось при подключении видеокарт нового поколения с поддержкой PCIe 5.0. Однако с выходом обновления BIOS версии 1203E компания Gigabyte отключила возможность работы таких плат с PCIe 5.0, ограничив их поддержкой только PCIe 4.0. AMD официально не заявляла о наличии поддержки PCIe 5.0 в платах на базе B650, и у Gigabyte, по всей видимости, не было веских причин блокировать доступ к этой функции — тем более что пользователи могли бы при необходимости сами вернуться к PCIe 4.0. Вероятно, причиной стала сама реализация: поддержка PCIe 5.0 была активирована по умолчанию и никак не обозначалась как экспериментальная, что, возможно, не устроило AMD.
Источник изображения: x.com/9550pro Для владельцев большинства видеокарт этот инцидент вряд ли станет серьёзной проблемой — разница в производительности между PCIe 4.0 и PCIe 5.0 обычно минимальна. Однако в случае с бюджетными моделями влияние может быть более заметным. Так, по данным одного из авторов обзоров, при переключении Nvidia GeForce RTX 5060 Ti с 8 Гбайт памяти в режим PCIe 4.0 производительность снижается примерно на 10 %. Здесь сказывается как уменьшенное число линий у самой видеокарты, так и сокращённая пропускная способность, что оказывает заметный негативный эффект. Китайские военные открыто закупают ИИ-ускорители Nvidia для серверов и роботов, несмотря на ограничения и запреты
02.08.2025 [16:29],
Павел Котов
Китайские военные структуры изъявили желание пользоваться чипами американской Nvidia в широком спектре проектов — от работы на серверах с моделью искусственного интеллекта DeepSeek до их установки на «робота-собаку» с камерой высокого разрешения, сообщает Business Insider со ссылкой на изученные журналистами издания документы.
Источник изображения: BoliviaInteligente / unsplash.com Business Insider изучил размещённые на официальном портале закупок Народно-освободительной армии Китая (НОАК) записи — на этом ресурсе военные подразделения публикуют заявки на оборудование, которое могут поставить партнёры. В многочисленных запросах за последний год упоминается как подсанкционная, так и разрешённая к экспорту из США продукция Nvidia, включая ускоритель H20, на вывоз которого компания должна получить лицензию в ближайшее время. Указанные в тендерной документации военные проекты, как правило, связаны с серверным оборудованием для моделей ИИ — цели этих проектов не уточняются. В трёх опубликованных в апреле запросах говорится о запрещённых к вывозу из США в Китай серверных ИИ-ускорителях Nvidia. В одном речь идёт о восьми ускорителях H20 для системы, на которой планируется запуск большой и мошной модели ИИ DeepSeek-R1 671B. В другом — о системе поддержки «интеллектуального принятия решений», которая также может работать с DeepSeek и требует четырёх запрещённых к экспорту видеокарт Nvidia RTX 6000. Упоминаются ускорители Nvidia H100, попавшие под санкции ещё в 2022 году — в одном из случаев они должны быть поставлены в оригинальной упаковке и установлены на месте. В апреле был опубликован запрос на «робота-собаку» массой 15 кг с вычислительным модулем Nvidia Jetson — его впоследствии отменили, но стоит отметить, что в большинстве случаев ввоз этих модулей в Китай разрешён. Выяснить, получили ли заказчики это оборудование, и отражает ли описание проектов в документации их истинное назначение, не удалось. Но у китайской армии есть множество альтернативных возможностей получить необходимое оборудование — это могут быть посредники, дочерние и подставные компании, отмечают опрошенные изданием эксперты. Некоторые политики и специалисты в области национальной безопасности США уже призвали восстановить запрет на вывоз ускорителей Nvidia H20 в Китай, чтобы не «поддерживать вооружённые силы» страны. Один из опрошенных Business Insider экспертов выразил мнение, что китайские военные, как и местные компании, стремятся заполучить лучшее оборудование для систем ИИ, поскольку китайские аналоги значительно уступают американской продукции. Но глава Nvidia Дженсен Хуанг (Jensen Huang) ранее заявил, что китайские военные, напротив, не хотят полагаться на американские технологии, тем более, что есть средства ограничить их работу в любой момент. Япония первой в мире начнёт опытную эксплуатацию сотовой связи с базовыми станциями на дирижаблях
02.08.2025 [15:00],
Геннадий Детинич
SoftBank сообщила, что опытная эксплуатация размещённых на дирижаблях базовых станций 4G и 5G начнётся в Японии в 2026 году. Дирижабли поднимут оборудование на высоту 20 км — в стратосферу, где практически отсутствуют сильные ветры. Такая высотная платформа обеспечит прямое подключение обычных смартфонов и обещает вдвое меньшие задержки по сравнению со спутниковой системой Starlink. Эксплуатация стратосферных платформ обойдётся дешевле и, по мнению компании, найдёт своего потребителя.
Источник изображения: Sceye Японская SoftBank опирается на разработки американского стартапа Sceye из города Мориарти, штат Нью-Мексико. Соглашение о сотрудничестве было подписано ещё в 2020 году. В октябре 2023 года объединённая команда Sceye и SoftBank провела первый в мире публично анонсированный международный звонок из Руанды в Токио, используя стратосферную платформу сотовой связи. Такая платформа, помимо приёмопередающего оборудования, оснащена мощными аккумуляторами и гибкими солнечными панелями, которыми покрыта внешняя оболочка дирижабля. Благодаря батареям и солнечным элементам воздушное судно легче воздуха может находиться на высоте до одного года, удерживаясь на месте с помощью электродвигателей. В SoftBank пока не решили, будет ли высотная сотовая связь использоваться на постоянной основе в малонаселённых районах, или платформы будут запускаться по мере необходимости — например, при чрезвычайных ситуациях и стихийных бедствиях. Опытная эксплуатация, запланированная на 2026 год, позволит уточнить расчёты и принять взвешенное решение. В компании подчёркивают, что высотные платформы — это не просто ретрансляторы. Для пользователя подключение к «вышке» на дирижабле будет таким же незаметным, как переключение между наземными базовыми станциями при движении. Это стало возможным, в том числе благодаря решению Международного союза электросвязи, который в 2023 году выделил для стратосферных платформ частотный диапазон от 700 МГц до 2,6 ГГц — на порядок ниже, чем ранее. Это дало возможность обычным смартфонам напрямую подключаться к таким станциям, что, по сути, изменило правила игры на зарождающемся рынке. При этом в SoftBank не скрывают, что дирижабли как платформа далеки от совершенства. На саму конструкцию приходится 30 % массы, ещё 30 % — на энергетическое оборудование. На полезную нагрузку остаётся всего около 250 кг. Тем не менее, одна такая стратосферная станция способна заменить до 25 наземных вышек, что делает проект экономически перспективным. Кроме того, SoftBank также разрабатывает высотные платформы на аппаратах тяжелее воздуха с жёстким крылом, которые обещают представить позже. Каждая из платформ займёт свою нишу и сможет конкурировать с орбитальными спутниками в ряде задач. Ведущий специалист по стеклянным подложкам из Intel перешёл на работу в Samsung
02.08.2025 [14:23],
Павел Котов
Проработавший долгое время в Intel эксперт по упаковке чипов Ган Дуань (Gang Duan), которому в 2024 году руководство компании присвоило звание «Изобретателя года», оставил свой пост в Intel и перешёл на работу в Samsung.
Источник изображения: intel.com Одним из направлений исследований Ган Дуаня была разработка передовых технологий упаковки микросхем, в том числе на стеклянной подложке. Стекло отличается более высокой прочностью, чем применяемые сегодня в упаковке чипов материалы, и обладает лучшей термостойкостью, помогая чипам обрабатывать крупные объёмы данных. Эта технология может оказаться критически важной для полупроводниковой продукции нового поколения, в том числе для микросхем, применяемых в обучении искусственного интеллекта. Господин Дуань ушёл из Intel в июне, проработав там более 17 лет, а в августе приступил к работе в Samsung Electro-Mechanics America в качестве исполнительного вице-президента. Подразделение специализируется на передовых электронных компонентах и сотрудничает с производственным направлением Samsung Electronics — прямым конкурентом Intel. Samsung Electro-Mechanics намеревается начать массовое производство стеклянных подложек к 2027 году. Решение эксперта сменить место работы не имеет прямой связи со стратегиями обеих компаний, утверждают источники Wall Street Journal, и обусловлено в основном личными причинами. Intel тем временем решила сделать приоритетом в области ИИ чипы не для обучения, а для запуска уже обученных моделей. Компания компания представила стеклянные подложки в сентябре 2023 года, а год спустя господин Дуань заявил, что на таких подложках станут производиться ИИ-чипы будущего. Новому гендиректору компании Лип-Бу Тану (Lip-Bu Tan) эта технология представляется менее актуальной — для него приоритетами стали вопросы возвращения к финансовой дисциплине и упор на области, в которых Intel способна проявить себя как лидер отрасли. Теперь если Intel потребуются стеклянные подложки, он сможет закупать их у Samsung Electro-Mechanics, Corning или Absolics (входит в один конгломерат с SK hynix), считают аналитики. Sony работает над трёхслойным датчиком изображения для фотокамер, который должен совершить революцию
02.08.2025 [13:11],
Владимир Фетисов
Подразделение Sony Imaging & Sensing Solution недавно провела встречу с инвесторами, в рамках которой представители направления Sony Semiconductor Solutions рассказали о перспективном трёхслойном датчике изображения, который обещает значительные улучшения при фото- и видеосъёмке. В настоящее время Sony выпускает матрицы для камер, основанные на двухслойной архитектуре.
Источник изображений: petapixel.com По данным источника, в рамках прошедшей встречи с инвесторами компания подвела итоги 2024 финансового года, в ходе которого были зафиксированы рекордно высокие продажи и операционная прибыль. Вместе с этим представители компании рассказали о дальнейших планах по развитию бизнеса. Sony намерена инвестировать значительные средства в новые технологии, связанные с производством датчиков изображения. Одним из направлений станет развитие направления многослойных матриц для камер. ![]() Sony уже использует многослойные датчики во многих камерах, но на данном этапе даже во флагманских моделях используются двухслойные матрицы. Речь идёт о датчиках, в которых один слой фотодиодов содержит все пиксели, используемые для съёмки изображений, а нижний транзисторный слой отвечает за обработку данных. Долгосрочные планы Sony по добавлению третьего слоя, по сути, означают расширение возможностей в плане обработки и повышения качества изображений. Чем выше вычислительная мощность матрицы, тем качественнее будут изображения при прочих равных условиях. ![]() По данным Sony, увеличение вычислительной мощности на уровне сенсора может улучшить видимый динамический диапазон, чувствительность, шумоподавление, эффективность, скорость считывания и разрешение, хотя последнее больше касается видео, а не фотосъёмки. Появление нового слоя само по себе не изменит разрешение, но увеличение скорости считывания и производительности может дать возможность съёмки видео более высокого качества. Существующие камеры с датчиками высокого разрешения, как правило, не могут использовать его в полной мере при съёмке видео как раз из-за проблем со скоростью обработки данных. ![]() Более высокая скорость считывания благоприятно повлияет на многие аспекты работы камер, в том числе в режиме скользящего затвора, при скоростной серийной съёмке, а также повысит эффективность автофокуса. Повышение производительности может улучшить видимый динамический диапазон, но на практике динамический диапазон сенсора зависит от многих факторов, включая полную ёмкость пикселей матрицы и её шумовые характеристики. Хотя обработка и влияет на уровень шума, полная ёмкость пикселей остаётся неизменным физическим состоянием, из-за чего добавление ещё одного слоя может привести к снижению этого показателя в результате сжатия размеров пикселей. ![]() Вопрос о том, когда трёхслойный датчик изображения может появиться в флагманских камерах Sony, остаётся открытым. Однако история компании говорит о том, что она умеет создавать инновационные матрицы и быстрые сенсоры с высоким разрешением. Sony остаётся привержена разработке полнокадровых датчиков, что позволяет с оптимизмом смотреть в будущее фото- и видеосъёмки. В России утвердили пятилетний план по квантовым компьютерам
02.08.2025 [12:59],
Геннадий Детинич
Сообщается, что президиум правительственной комиссии по цифровому развитию, использованию информационных технологий для улучшения качества жизни и условий ведения предпринимательской деятельности утвердил дорожную карту развития высокотехнологичной области «Квантовые вычисления» на период до 2030 года, что подтвердили в компании «Росатом квантовые технологии».
Ионная ловушка — сердце 50-кубитного квантового процессора. Источник изображения: ФИАН «Соответствующий протокол подписан председателем комиссии, заместителем председателя правительства РФ Дмитрием Григоренко на прошедшей неделе. Согласно документу, госкорпорация "Росатом" определена организацией, ответственной за реализацию дорожной карты», — говорится в сообщении. Поскольку за предыдущие этапы развития квантовых вычислений в России также отвечал «Росатом», новые планы стали органичным развитием достигнутых результатов. В частности, согласно планам 2020–2024 годов, созданы четыре действующих российских квантовых вычислителя: 50-кубитный на ионах, 50-кубитный на атомах, 35-кубитный на фотонах и 16-кубитный на сверхпроводниках. До 2030 года специалисты «Росатома» вместе с учёными должны создать квантовый вычислитель объёмом 300 кубитов, а также разработать и реализовать 54 новых квантовых алгоритма в дополнение к 34 квантовым алгоритмам, созданным на первом этапе квантового проекта. Разработанное программное обеспечение будет применяться для квантовой оптимизации, квантовой химии, квантового моделирования и обработки больших данных. Для доступа к квантовым вычислителям широкого круга исследователей будет организован облачный сервис с задачей привлечь не менее 10 тыс. пользователей. Ознакомление с вычислительными квантовыми технологиями как можно большего круга исследователей должно вылиться в разработку алгоритмов, имеющих прикладную ценность. В частности, план предусматривает проверку к 2030 году не менее 100 научных гипотез по использованию квантовых вычислений в народном хозяйстве с формулированием конкретных требований к техническому решению. Важнейшей задачей новой программы станет подготовка кадров для этой новой области прикладной науки. Планируется, что к 2030 году число специалистов, закончивших бакалавриат, специалитет или базовое высшее образование в области квантовых технологий, достигнет 8,3 тыс., число специалистов, закончивших магистратуру или получивших специализированное высшее образование в области квантовых технологий — 2,6 тыс. человек, а число специалистов, закончивших аспирантуру в области квантовых технологий — 800. Финансирование дорожной карты «Квантовые вычисления» будет осуществляться за счёт бюджетных и внебюджетных источников, включая внебюджетные средства «Росатома», чей совокупный объём превысит 29 млрд рублей. Квантовые вычисления позволяют в ряде задач производить расчёты экспоненциально быстрее классических компьютеров. Это достигается за счёт явления суперпозиции, когда вычислительные квантовые биты одновременно имеют множество состояний в пространстве от 0 до 1, а не всего два — 0 и 1, как в обычных компьютерах, что делает возможным решение невообразимых сегодня задач. Nvidia так и не возобновила поставки ИИ-ускорителей H20 в Китай из-за хаоса в Минторге США
02.08.2025 [12:53],
Павел Котов
Тысячи заявок от американских компаний на получение экспортных лицензий в рамках действующих санкций оказались в подвешенном состоянии из-за хаоса, который царит в Минторге США, отвечающем за их выдачу. Работа ведомства практически парализована, сообщает Reuters со ссылкой на два собственных источника.
Источник изображения: Raúl Nájera / unsplash.com Глава Минторга Говард Лютник (Howard Lutnick) стал публичным лицом — он много говорит о политике пошлин и о торговых соглашениях, инициированных президентом Дональдом Трампом (Donald Trump). Но на деле ведомство не смогло опубликовать обновлённые торговые нормы, затруднило взаимодействие с представителями промышленности и лишилось большого числа сотрудников, включая ценных экспертов. Ярким примером неразберихи в ведомстве является история с поставками ускорителей искусственного интеллекта Nvidia в Китай. Ещё 14 июля компания сообщила, что правительство заверило её в намерении выдать лицензии на модель H20, и что поставки ускорителей в Китай должны начаться в ближайшее время. Господин Лютник и другие официальные лица подтвердили, что Nvidia действительно получит необходимые разрешения. Но ни одну лицензию до сих пор так и не выдали, сообщили на этой неделе источники Reuters, — а на кону заказы на миллиарды долларов. Текущая задержка при рассмотрении заявок стала самой длительной за последние десятилетия, добавил один американский чиновник. Воцарившийся в ведомстве хаос беспокоит как тех, кто выступает за ужесточение санкций в отношении Китая, так и те компании, которые пытаются наладить продажи своих товаров за границу. В 2023 финансовом году среднее время рассмотрения заявок на экспортную лицензию в Бюро промышленности и безопасности (BIS, входит в Минторг США) составляло 38 дней — из 37 943 заявок были отклонены 2 %. Процедура лицензирования направлена на применение экспортных ограничений США и призвана гарантировать, что определённые товары и технологии не попадут в нежелательные страны или организации и не нанесут ущерба национальной безопасности США.
Источник изображения: Aaron Burden / unsplash.com Некоторые сотрудники ведомства подвергли критике Джеффри Кесслера (Jeffrey Kessler), в марте занявшего поста замглавы BIS, — есть мнение, что он чрезмерно контролирует работу бюро и не сумел наладить эффективного общения. На совещании со сотрудниками после своего вступления в должность Кесслер призвал подчинённых ограничить контакты с представителями отрасли, а в последствии предписал им заносить все встречи в электронную таблицу. От его офиса сотрудникам также непросто получить разрешение на участие в совещаниях с другими ведомствами. Официальный представитель BIS, однако, заявил, что господин Кесслер «восстанавливает целостность» бюро и пользуется «полным доверием» со стороны Лютника. Тем временем в среде американской промышленности зреет недовольство. Производителям категорически не нравится неопределённость в сроках выдачи лицензий и в вопросе того, будут ли они выданы вообще. А китайские конкуренты уже изучают новые возможности, заключают контракты как в Китае, так и в других странах, указывают эксперты. В некоторых случаях экспортные лицензии всё-таки удаётся получить, особенно если речь идёт о поставках в страны, выступающие союзниками США; определённое взаимодействие с производителями продолжается и по сей день, признаются источники Reuters. Перед уходом с поста президента США Джо Байден (Joe Biden) ввёл жёсткие ограничения на экспорт технологий, связанных с ИИ, — в мае администрация Трампа отменила эти нормы, и Минторг обещал представить новые, но до сих пор этого не сделал. Ведомство также разработало норму, запрещающую продавать определённые товары фирмам, которые принадлежат ранее попавшим под санкции компаниям, но и этот документ ещё не опубликован. Высокопоставленные сотрудники Минторга продолжают уходить в отставку, и их посты, в том числе по направлению экспорта в Китай, остаются вакантными. Из-за блокировок мобильного интернета спрос на Wi-Fi-роутеры вырос вдвое
02.08.2025 [12:30],
Владимир Мироненко
Из-за участившихся блокировок мобильного интернета в России значительно вырос спрос на Wi-Fi-роутеры, сообщили «Известия» со ссылкой на ретейлеров и операторов широкополосного доступа (ШПД). Использование фиксированной связи позволяет как частным, так и корпоративным пользователям оставаться с доступом к интернету во время локаутов.
Источник изображения: freestocks/unsplash.com По данным Wildberries, этим летом реализация Wi-Fi-роутеров выросла по сравнению с июнем – июлем 2024-го года на 112 %. При этом продажи проводных устройств для домашнего интернета увеличились на 134 %, а мобильных роутеров — на 85 %. По сумме продаж мобильные роутеры более чем в 1,5 раза уступают стационарным, отметили на маркетплейсе. «Ситуация с периодическими ограничениями мобильного доступа подчеркнула конкурентные преимущества фиксированного интернета и Wi-Fi, в числе которых скорость передачи данных и отсутствие лимитов на трафик», — сообщили «Известиям» в пресс-службе «Ростелекома», добавив, что число заявок от клиентов бизнес-сегмента (особенно малых и средних предприятий) на подключение фиксированного интернета, включая Wi-Fi, выросло в июне – июле в 2,2 раза в годичном исчислении. В данном случае подключение требуется для информационных систем, кассовых аппаратов и раздачи интернета посетителям. В среднем по стране число обращений на подключение домашнего интернета выросло на 12–15 %, утверждают в пресс-службе оператора. В настоящее время Минцифры совместно с представителями бизнеса обсуждает меры по упорядочению отключений мобильного интернета, которые используются как один из способов борьбы с атаками беспилотников. Как сообщают собеседники «Известий», предполагается создать единый госорган, ответственный за это, поскольку сейчас распоряжения об отключениях носят хаотичный характер. Также планируют создать систему оповещений. Ранее вполне хватало мобильных роутеров и для работы во время самоизоляции, и для просмотра видео на гаджетах, говорит гендиректор TelecomDaily Денис Кусков. Но поскольку мобильный интернет есть не везде и не всегда, люди выбирают Wi-Fi. К тому же WiFi-роутерами обзаводится малый и средний бизнес — небольшие киоски и магазины, которые сейчас вынужденно переходят с мобильных платёжных терминалов на Wi-Fi-устройства, отметил ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин. Учёные впервые математически точно просчитали удар молнии
02.08.2025 [12:24],
Геннадий Детинич
Не прошло и 300 лет, как учёные создали наиболее полную физическую модель процессов, происходящих непосредственно перед грозовым разрядом. Современная наука понимает, как и почему возникают молнии в облаках. Но целый ряд нюансов ускользал от исследователей, включая понимание «тёмных молний» — мощных рентгеновских всплесков в небе без вспышек и радиоимпульсов. Новое исследование наиболее полно объяснило, что же там происходит.
Источник изображения: ИИ-генерация Grok 3/3DNews «Наши результаты дают первое точное количественное объяснение того, как в природе возникает молния, — сказал Виктор Паско (Victor Pasko), профессор электротехники факультета электротехники и компьютерных наук Пенсильванского университета. — Это позволяет установить связь между рентгеновскими лучами, электрическими полями и физикой электронных лавин». По словам учёных, перед грозовым разрядом в облаках происходит мощная цепная реакция. Внутри грозовых облаков сильные электрические поля ускоряют электроны, которые сталкиваются с молекулами азота, кислорода и другими. В результате реакций возникает рентгеновское излучение, которое, в свою очередь, порождает ещё больше электронов и высокоэнергетических фотонов. И только после этого возникают молнии. Изучающие атмосферу учёные знают, как в облаках взаимодействуют заряженные частицы. Протоны поднимаются, а электроны в облаке опускаются ближе к земле — в нижнюю часть облаков. Накапливаемый в нижней части облака отрицательный заряд своим полем выталкивает электроны на поверхности земли вглубь её. Тем самым поверхность планеты под облаком приобретает положительный заряд. Накопление зарядов происходит до установления канала пробоя между облаком и землёй, и мы наблюдаем молнию. Новая работа позволила в деталях и количественно описать последние секунды и даже доли секунд перед разрядом. «Мы объяснили, как происходят фотоэлектрические явления, какие условия должны быть в грозовых облаках, чтобы запустить каскад электронов, и что вызывает широкий спектр радиосигналов, которые мы наблюдаем в облаках перед ударом молнии», — пояснили исследователи. — Чтобы подтвердить наше объяснение процесса возникновения молнии, мы сравнили наши результаты с предыдущими моделями, результатами наблюдений и своей собственной работой о типе молний, называемых компактными межоблачными разрядами, которые обычно возникают в небольших локальных областях грозовых облаков». Одним из следствий проделанной работы стало разъяснение физики процесса «тёмных молний», когда в небе возникает только гамма-всплеск без видимого разряда и без радиоимпульса в эфире. «В нашем моделировании высокоэнергетическое рентгеновское излучение, возникающее в результате релятивистских электронных лавин за счёт фотоэлектрического эффекта в воздухе, генерирует новые первичные электроны, что приводит к быстрому усилению этих лавин», — пояснили учёные. «Помимо того, что эта неуправляемая цепная реакция происходит в очень компактных объёмах, её сила может сильно варьироваться, что часто приводит к обнаружению рентгеновского излучения, сопровождающегося очень слабым оптическим и радиоизлучением. Это объясняет, почему гамма-всплески могут возникать в областях, которые кажутся оптически тусклыми и радиомолчаливыми». Fujifilm подняла цены на камеры из-за новых пошлин — некоторые подорожали на $800
02.08.2025 [12:21],
Анжелла Марина
Fujifilm подняла стоимость камер и объективов, причём рост цен в отдельных случаях достиг сотен долларов. Повышение цен совпало с планами администрации Дональда Трампа (Donald Trump) по вводу новых масштабных пошлин, которые могут вступить в силу с 7 августа. Рост цен затронул и других производителей фототехники, включая Leica и Canon.
Источник изображений: Fujifilm Как сообщает The Verge, флагманская среднеформатная камера GFX100 II подорожала на $800 — с $7499 до $8299. Сверхпопулярная компактная X100VI теперь стоит $1799 вместо $1599, беззеркалка X-T5 формата APS-C выросла в цене с $1699 до $1899. Объективы подорожали в среднем на $50–150. Ранее и Nintendo объявила о подорожании старых моделей Switch, а Apple сообщила, что дополнительные расходы из-за тарифов уже превысили $1 млрд. ![]() Для Fujifilm новые пошлины стали серьёзным ударом, в виду чего в 2024 году компания перенесла часть производства камеры X100VI в Китай, на которую, по расчётам компании, мог возникнуть такой же ажиотажный спрос, как это произошло с компактной цифровой беззеркальной камерой X100V, которая завирусилась в TikTok и долгое время продавалась с огромной наценкой. Однако после первых пошлин на китайские товары Fujifilm вернула часть производства в Японию. При этом, несмотря на соглашение с администрацией Трампа, большинство японских импортных товаров всё равно облагаются дополнительной 15-% пошлиной. Новые цены уже отражены у крупных ритейлеров, включая B&H и Adorama. Представители магазина Moment, продающего технику Fujifilm, заявили, что повышение цен в этом году было ожидаемым из-за политики Трампа, и в ближайшее время снижения ждать не стоит. В компании подчеркнули, что изменения, скорее всего, носят постоянный характер. Также, по данным PetaPixel, Fujifilm установила новые цены ещё до официального объявления тарифных ставок, что может создать проблемы, если окончательные пошлины окажутся выше ожидаемых. В Сингапуре налажено первое в мире массовое производство тараканов-киборгов
02.08.2025 [11:12],
Геннадий Детинич
Учёные из Наньянского технологического университета совместно с коллегами из Японии создали первую в мире роботизированную линию для массового производства тараканов-киборгов. Это позволило отказаться от сложного ручного изготовления миниатюрных кибернетических организмов и перейти к унифицированным изделиям с более стабильными характеристиками. Такие преимущества приближают применение роев насекомых-киборгов для инспекций, разведки и помощи при стихийных бедствиях.
Источник изображения: Nature Communications 2025 Один из главных факторов интереса к насекомым-киборгам — их высокая выносливость: современные аккумуляторы пока не обеспечивают достаточной ёмкости при компактных размерах. Хорошо накормленный таракан пробежит дальше и дольше, чем миниатюрный робот на полном заряде батареи, даже если та весьма совершенна. Тараканы-киборги могут проникать внутрь сложных конструкций и механизмов без необходимости их разборки или разрушения. Двигаясь роем, они способны быстро обследовать обширные и труднодоступные для людей и техники территории. Не случайно значительная часть нового бюджета Бундесвера будет направлена на развитие ИИ и биомеханических насекомых — это также стратегически важное направление для военных. Для массового использования кибернасекомых важно наладить промышленное производство. Для отработки процесса учёные выбрали одних из самых крупных тараканов в мире — шипящих мадагаскарских тараканов, достигающих в длину 7 см. Современные электронные компоненты по-прежнему слишком тяжёлые для большинства насекомых, и размер здесь имеет значение. В качестве ключевого элемента сборочной линии использовали промышленный манипулятор Universal Robot UR3e с захватом, а также систему компьютерного зрения на базе камеры глубины Intel RealSense. В качестве наркоза для насекомых применялся углекислый газ. Электроника располагалась на небольшой платформе, которая, как рюкзак, закреплялась на спинке таракана. Для стимуляции нервной системы использовались два двухполярных электрода с иглами и крюками на концах — они вводились и закреплялись в теле насекомого в районе передних лап. Сборка одного киборга занимала 68 секунд. Испытания показали, что насекомые, собранные вручную и на роботизированной линии, управлялись с одинаковой эффективностью. Поворот осуществлялся путём стимуляции одной из передних лапок, остановка — при стимуляции обеих. Эксперимент по роевому управлению показал, что четыре таракана-киборга обследовали почти всю заданную территорию за время, недоступное одному насекомому. У этой технологии хорошие перспективы: по крайней мере, автоматизация сборки ускорит дальнейшие исследования в этом направлении. Тим Кук обратился к сотрудникам Apple с большой мотивационной речью по поводу ИИ
02.08.2025 [07:47],
Алексей Разин
На квартальном отчётном мероприятии глава Apple Тим Кук (Tim Cook) подчёркивал готовность компании больше средств тратить на разработку искусственного интеллекта, и в случае необходимости поглощать профильные стартапы, но в последовавшем обращении к сотрудникам компании он дополнительно обозначил важность момента и необходимость «ухватиться за эту возможность».
Источник изображения: Apple По традиции, свежими новостями о внутрикорпоративной жизни Apple к концу рабочей недели поделился ресурс Bloomberg. Как отмечает источник, после оглашения результатов квартала Тим Кук около часа выступал перед сотрудниками Apple на общем собрании в штаб-квартире компании в Купертино, штат Калифорния. Кук заявил подчинённым, что ИИ-революция является чем-то сопоставимым или более важным, чем появление интернета, смартфонов, облачных вычислений или приложений. «Apple должна это сделать, Apple сделает это, нам нужно ухватиться за это. Мы сделаем необходимые для этого инвестиции», — внушал сотрудникам Apple её глава мысль о судьбоносности момента. Глава Apple в кругу коллег не стал отрицать, что компания редко бывает первой с точки зрения технической эволюции: «До Mac были другие ПК, появлению iPhone предшествовал другой смартфон, было много разных планшетов до iPad, а до iPod существовал MP3-проигрыватель». При этом Apple удалось создать современные версии соответствующих продуктов, как убеждён Кук. Точно такие же ощущения он испытывает относительно ИИ. Собрание сотрудников Apple не было целиком посвящено обсуждению предстоящего прорыва в сфере ИИ. Были затронуты и другие темы, включая развитие функций слежения за здоровьем в сфере носимой электроники, увеличение аудитории Apple TV+ и достижение цели по превращению в углеродно-нейтральную компанию к 2030 году. Кроме того, Кук уделил внимание влиянию регуляторных ограничений на развитие компании и всей отрасли. Генеральный директор подчеркнул, что Apple много инвестирует в ИИ, за последний год компания наняла 12 000 новых сотрудников, 40 % из них заняты разработками и исследованиями. Разработку собственных чипов Кук назвал ключевым приоритетом в сфере ИИ. Напомним, компания хочет использовать собственные процессоры не только в конечных устройствах, но и в серверной вычислительной инфраструктуре. Старший вице-президент Apple по разработке ПО Крейг Федериги (Craig Federighi) также принял участие в мероприятии, пояснив причины задержки с интеграцией голосового ассистента Siri в комплекс технологий Apple Intelligence. Он признал, что решение использовать гибридную архитектуру на данном этапе развития Siri было ошибочным и ставило под удар репутацию компании. Теперь Apple работает над переносом Siri на полностью новую платформу, и она будет представлена в следующем году. Руководить этой работой поручено Майку Роквеллу (Mike Rockwell), который создал шлем дополненной реальности Vision Pro и сопутствующее программное обеспечение. Тим Кук призвал сотрудников Apple активнее внедрять функции ИИ в собственную работу и проявлять инициативу в этой сфере на всех уровнях. В области розничной торговли, как пояснил Кук, компания сосредоточится на финансировании дальнейшего развития своего онлайн-магазина, а также открытии новых физических точек продаж в странах с растущей экономикой типа Саудовской Аравии. Кук также продемонстрировал воодушевление по поводу ассортимента новых продуктов Apple, которые должны появиться в ближайшее время, хотя и не стал конкретизировать сам перечень новинок. AMD призналась, что готова быстро создавать дискретные нейронные процессоры для ИИ
02.08.2025 [07:05],
Алексей Разин
Очевидно, что Intel и AMD сложно смириться с тем, как Nvidia практически единолично пожинает плоды своих многолетних усилий по продвижению так называемых GPU в сфере ускорения вычислений. В свою очередь, AMD готова не только создавать конкурентоспособные GPU, но и присматривается к сегменту более специализированных нейронных процессоров (NPU), которые также могут быть востребованы в эпоху ИИ.
Источник изображения: AMD Руководитель направления клиентских центральных процессоров AMD Рахул Тику (Rahul Tikoo) подтвердил изданию CRN, что эта компания ведёт переговоры с клиентами на тему возможного применения специализированных чипов, ускоряющих работу инфраструктуры ИИ, при этом не являющихся GPU. Подчёркивается, что крупные производители ПК типа Lenovo, Dell и HP Inc. интересуются возможностью использования различных ускорителей для работы с искусственным интеллектом. В частности, Dell уже выразила готовность использовать дискретный ускоритель Qualcomm для соответствующих нужд. Как пояснил представитель AMD, компания внимательно присматривается к этой сфере применения, и у неё есть решения, которые она может предложить при наличии спроса. Когда такие продукты появятся на рынке, Рахул Тику пояснить отказался, сославшись на необходимость сохранения коммерческой тайны. При этом он подчеркнул, что AMD подобные предложения может вывести на рынок достаточно быстро. Ранее технический директор одного из системных интеграторов заявил CRN, что AMD, на его взгляд, может предложить NPU, созданные с использованием разработок Xilinx. Соответствующий блок уже появился в составе процессоров Ryzen, в дальнейшем он может трансформироваться в обособленное дискретное решение с более высокой производительностью. Ценность подобных компонентов должна заключаться в том, что при адекватном уровне быстродействия они будут потреблять существенно меньше электроэнергии, чем GPU. Tesla предстоит выплатить $243 млн за ущерб в ДТП, в котором она виновна лишь на треть
02.08.2025 [06:20],
Алексей Разин
Попытки привлечь к ответственности компанию Tesla за дорожные инциденты с её управляемые автоматикой электромобилями предпринимаются регулярно. Очередная из них имеет отношение к ДТП со смертельным исходом 2019 года, и решение суда интересно не только суммой ущерба в $243 млн, но и степенью вины Tesla в произошедшем, которая в данном случае частична.
Источник изображения: Tesla Как отмечает CNBC, в 2019 году электромобиль Tesla Model S с активной функцией Enhanced Autopilot стал невольным участником ДТП, в котором погиб один человек и пострадал другой. Суд в Майами недавно постановил, что бортовая автоматика попавшего в ДТП электромобиля Tesla на треть виновна в произошедшем, а близкие погибшего и пострадавшего соответственно могут рассчитывать на общую компенсацию в размере $129 млн. Кроме того, суд назначил Tesla штраф в размере $200 млн. Поскольку вина Tesla в ДТП определена как частичная, то и выплата ущерба будет пропорциональной — в размере $42,5 млн. Итого, компании предстоит выплатить $243 млн. Это заметно меньше тех $345 млн, что представители истцов запрашивали изначально. Tesla намерена воспользоваться своим законным правом на оспаривание этого решения суда. Сами обстоятельства происшествия описываются следующим образом: владелец Tesla Model S Джордж Макги (George McGee) передвигался на своём электромобиле по территории штата Флорида в 2019 году, используя в это время мобильный телефон, который он уронил, а после потянулся за ним, чтобы поднять. Поскольку была активна функция Enhanced Autopilot, истец был уверен, что автоматика применит торможение при обнаружении препятствия. В действительности машина ускорилась при пересечении перекрёстка и врезалась в стоявший у обочины автомобиль, чьи пассажиры стояли снаружи в непосредственной близости. В результате наезда Model S со скоростью более 100 км/ч от полученных травм скончалась на месте 22-летняя Наибэль Бенавидес (Naibel Benavides), её наехавшая Tesla отбросила на 23 метра. Стоявший рядом молодой человек Диллон Ангуло (Dillon Angulo) смог выжить после удара, но получил множественные переломы и травму головного мозга. Представители Tesla выразили несогласие с вердиктом суда, подчеркнув, что имеющиеся у компании данные указывают на виновность водителя Model S в произошедшей трагедии, поскольку в момент проезда перекрёстка он нажал ногой на педаль акселератора и тем самым перехватил управление у автоматики. При этом он не следил за дорогой, поскольку наклонился за упавшим телефоном. Как утверждает Tesla, ни одна из существующих машин ни в 2019 году, ни сейчас, не смогла бы предотвратить происшествие в таких условиях. Более того, подобная судебная практика, по мнению Tesla, лишь замедляет внедрение технологий, призванных повысить безопасность дорожного движения. Первым 2-нм чипом Samsung станет мобильный процессор Exynos 2600
02.08.2025 [05:34],
Алексей Разин
В отличие от американских акционерных компаний, южнокорейская Samsung Electronics содержание своих квартальных отчётных конференций раскрывает не так широко, но представителю IDC удалось обнаружить откровения руководства Samsung по поводу принадлежности мобильного процессора Exynos 2600 к первой волне 2-нм чипов.
Источник изображения: Samsung Electronics Как отмечает аналитик Брайан Ма (Bryan Ma) на страницах социальной сети X, во время сессии вопросов и ответов представители Samsung сделали важное признание: «Exynos 2600 будет первым флагманским чипсетом, изготовленным по 2-нм технологии с применением GAA (пространственной структуры транзисторов с окружающим затвором — прим. автора), этот чип обеспечивает существенное улучшение в работе нейронного сопроцессора по сравнению с предыдущей версией, предлагая более развитую поддержку ИИ-функциональности на стороне конечного устройства». Если учесть, что и долгосрочный контракт с Tesla до 2033 года подразумевает выпуск 2-нм чипов AI6 для бортовых систем автопилота, то в совокупности можно говорить как минимум о двух изделиях, которые Samsung будет производить с применением этой передовой технологии. Правда, если чипы для Tesla должны будут выпускаться с 2026 года на строящемся новом предприятии в Техасе, то производство 2-нм процессора Exynos 2600 компания будет вынуждена освоить ранее этого срока на своих южнокорейских предприятиях. Семейство смартфонов Galaxy S26, в случае своего дебюта в начале 2026 года, должно будет примерить эти самые 2-нм чипы. О самом процессоре Exynos 2600 на данный момент известно не так много. Ему приписывается сложная 10-ядерная компоновка по схеме «1 + 3 + 6». Первое наиболее крупное ядро будет отвечать за самые ресурсоёмкие вычисления, ему будут помогать три более компактных, а оставшиеся шесть будут использоваться при необходимости обеспечить энергоэффективную работу. Графическая подсистема Xclipse 960 должна на 15 % превзойти по быстродействию Adreno 830 компании Qualcomm. Кроме того, Samsung открыто обещает прирост эффективности Exynos 2600 в задачах ИИ по сравнению с предшественником. Выход этого 2-нм процессора, по всей видимости, будет символизировать для Samsung возвращение чипов собственного производства в смартфоны флагманской линейки Galaxy S. Робот Xueba 01 поступил в аспирантуру по драматургии — если провалит экзамены, он «самообнулится»
01.08.2025 [20:46],
Геннадий Детинич
Антропоморфный робот по имени «Сюэба» (Xueba) впервые в Китае поступил в аспирантуру по специальности «Драматургия театра и кино» (drama and film studies). Его зачислила Шанхайская театральная академия, планируя по окончании курса выдать диплом кандидата наук в области искусств. Имя «Сюэба» в китайском языке означает «круглый отличник» или «зубрила». При этом робот остроумен и находчив, чем уже завоевал симпатии китайского сегмента интернета.
Источник изображений: STA Робот Xueba 01 был разработан Шанхайским университетом науки и техники в партнёрстве с компанией DroidUp Robotics. Более ранняя версия робота заняла третье место в первом в мире полумарафоне для роботов-гуманоидов, который состоялся в апреле этого года в Пекине. По данным шанхайского издания Shangguan News, рост Xueba 01 составляет 1,75 м, вес — около 30 кг, и он может физически взаимодействовать с людьми. По словам его создателей, антропоморфный гуманоид выглядит как «красивый взрослый мужчина». В определённой степени он воспроизводит человеческую мимику, поскольку его лицо покрыто эластичной силиконовой кожей и оснащено подобием мышц. Язык общения — китайский (прямая речь). ![]() Для получения учёной степени робот должен пройти стандартный четырёхлетний курс в области драмы и кино, специализируясь на традиционной китайской опере. Не уточняется, будет ли обучение проходить в ускоренном формате. Впрочем, в этом его могут ограничить преподаватели — они, в отличие от робота, не «железные» и не смогут круглосуточно загружать знания в его память. Стоимость обучения не разглашается. Программа «робот-кандидат наук» является частью исследовательской инициативы Шанхайской театральной академии по интеграции искусства и технологий. На торжественной церемонии «Сюэба» получил виртуальный студенческий билет, а его наставником стал известный шанхайский художник и профессор Ян Цинцин (Yang Qingqing). В программе обучения робота — сценическое мастерство, написание сценариев, оформление сцены, а также актёрское искусство. ![]() Робот будет посещать занятия, репетировать оперы с другими аспирантами и завершит обучение работой над диссертацией. «Когда робот общался со своими одногруппниками, это была не встреча холодной машины с людьми, а эстетический обмен между представителями разных видов», — сказал куратор робота. Сам робот называет себя «художником с искусственным интеллектом», использующим передовые технологии для изучения традиционной оперы. Робот надеется завести друзей, обсудить сценарии, помочь отточить танцевальные движения и даже включать успокаивающий белый шум, если его одногруппники почувствуют себя утомлёнными. ![]() Профессор Ян отметил, что Xueba 01 после окончания курса может стать режиссёром традиционной оперы с искусственным интеллектом в музее или театре, а также открыть собственную роботизированную художественную студию. Если же робот провалит экзамены, он «обнулит» себя и станет экспонатом музея искусств — чтобы хотя бы так оставить след в истории. SpaceX отправила на МКС миссию Crew-11 с россиянином, японцем и двумя американцами
01.08.2025 [20:34],
Андрей Созинов
Сегодня с космодрома на мысе Канаверал (штат Флорида, США) стартовала ракета Falcon 9 с миссией Crew-11 — очередной ротационной экспедицией к Международной космической станции (МКС), организованная NASA совместно с компанией SpaceX. В состав экипажа вошли астронавты NASA Зена Кардман (Zena Cardman) и Майкл Финк (Michael Fincke), космонавт «Роскосмоса» Олег Платонов, а также представитель Японского агентства аэрокосмических исследований Кимия Юи (Kimiya Yui).
Источник изображений: NASA Запуск был осуществлён в 11:43 по восточному времени США (18:43 мск) с помощью ракеты Falcon 9 и пилотируемого корабля Crew Dragon. Уже через 16 часов после старта, около 10:00 по московскому времени в субботу, корабль Crew-11 должен прибыть к МКС и пристыковаться к американскому сегменту станции. Изначально планировалось, что корабль отправится к МКС вчера вечером, однако старт был отложен из-за неблагоприятных погодных условий — сильной облачности над космодромом. Для российского космонавта Олега Платонова это первый полёт в космос. Как отметили в «Роскосмосе», он стал 27-м российским космонавтом, совершившим полёт на американском космическом корабле, и лишь седьмым, кто отправился на орбиту на борту Crew Dragon. ![]() Эта миссия может стать первой из длительных: если проверки и состояние корабля Dragon подтвердят его готовность, экипаж Crew-11 пробудет на орбите не стандартные шесть месяцев, а восемь. Такой шаг необходим для лучшей синхронизации американских и российских графиков смены экипажей и поддержания непрерывной работы станции, отмечают в NASA. Интересно, что в день старта на космодроме присутствовала делегация российских космических чиновников во главе с главой «Роскосмоса» Дмитрием Бакановым. Это стало поводом для первой с 2018 года очной встречи руководителей NASA и «Роскосмоса», состоявшейся накануне. По официальным заявлениям сторон, обсуждались дальнейшие планы совместной эксплуатации МКС, а также вопросы сотрудничества в лунных программах. Несмотря на политическую напряжённость между Россией и Западом, космическое взаимодействие по линии МКС остаётся «островком сотрудничества». В то же время, вне рамок МКС сотрудничество между странами оказалось свернуто: Россия отказалась участвовать в программе NASA Artemis, предпочтя совместную лунную программу с Китаем, которая становится прямым конкурентом американскому проекту. xAI обнародовала секретные промпты для ИИ-бота Grok после скандального сбоя
16.05.2025 [21:58],
Анжелла Марина
Компания Илона Маска (Elon Musk) xAI опубликовала системные промпты для своего ИИ-чат-бота Grok после скандала с «белым геноцидом», когда бот начал выдавать основанные на конспирологических теориях ответы на вопросы, которых ему не задавали. Теперь инструкции, определяющие поведение ИИ-модели, доступны на GitHub, что позволяет пользователям лучше понять, как Grok формирует ответы.
Источник изображения: Mariia Shalabaieva / Unsplash Системные промпты — это набор правил и инструкций, которые разработчики закладывают в ИИ перед началом общения с пользователями. Они определяют тон, стиль и рамки допустимых ответов. До недавнего времени большинство компаний, включая OpenAI и Google, скрывали эти настройки. Однако xAI и Anthropic стали исключением и, как сообщает The Verge, добровольно раскрыли набор правил. В инструкциях для Grok указано, что бот должен «быть крайне скептичным» и «не доверять слепо авторитетным источникам или СМИ». Ему предписано придерживаться нейтралитета и стремиться к истине, при этом подчёркивается, что ответы не должны отражать личных убеждений модели. Также Grok получил указание использовать название соцсети X вместо Twitter и избегать слова «твит». Отдельные положения касаются функции Explain this Post, где Grok обязан давать правдивые и обоснованные выводы, даже если они противоречат общепринятым убеждениям в той или иной области. Ранее системные промпты нередко становились достоянием общественности из-за хакерских атак. Так, в 2023 году пользователи выяснили, что Microsoft скрывала от Bing AI (ныне Copilot) его внутреннее имя — Sydney — и запрещала нарушать авторские права. В случае с Grok утечка произошла из-за технического сбоя, однако xAI решила не скрывать данные, а, наоборот, сделать их публичными. Эксперты отмечают, что раскрытие внутренних промптов — это шаг к большей прозрачности, но одновременно и потенциальный риск: злоумышленники могут использовать эту информацию для нахождения уязвимостей в ИИ-моделях. Например, зная секретные инструкции, пользователи могут пытаться манипулировать ботом с помощью приёмов, заставляющих ИИ игнорировать собственные ограничения. Выложив системные инструкции в публичный доступ, xAI стремится минимизировать репутационные риски, связанные с произошедшим инцидентом. Однако в будущем это может стать отраслевым трендом, особенно на фоне ужесточения регулирования нейросетей в США и ЕС. В ChatGPT появился ИИ-помощник программиста Codex
16.05.2025 [21:53],
Анжелла Марина
OpenAI представила ИИ-агента Codex для автоматизации программирования, который с сегодняшнего дня доступен подписчикам ChatGPT Pro, Enterprise и Team без дополнительной оплаты. Инструмент самостоятельно исправляет ошибки, запускает тесты и предлагает изменения в коде, работая как виртуальный коллега для разработчиков.
Источник изображения: AI Глава OpenAI Сэм Альтман (Sam Altman) позиционирует Codex не как улучшенную версию ChatGPT, а как полноценный самостоятельный продукт. Агент умеет генерировать код на основе простого текстового запроса, оптимизировать уже готовый код и запускать несколько задач параллельно, возвращаясь к ним позже. На выполнение сложных задач может уходить до 30 минут, но в будущем планируется увеличить время автономной работы помощника, сообщает The Verge. Codex встроен в веб-версию ChatGPT, но пока не имеет доступа к интернету — это сделано для снижения рисков, связанных с безопасностью. Он работает на основе специализированной версии модели o3 от OpenAI под названием codex-1, специально оптимизированной для задач программирования. В OpenAI также заявляют, что Codex дополнит другие ИИ-инструменты, такие как Cursor и редактор кода Windsurf. Более того, компания ведёт переговоры о покупке Windsurf примерно за $3 млрд. Отмечается, что пока возможности Codex ограничены, но со временем агент сможет полностью взять на себя рутинные задачи, связанные с программированием. «Мы считаем, что в будущем разработка будет строиться вокруг агента, работающего на отдельном компьютере, а люди будут лишь делегировать ему задачи», — заявили в компании. Сам Альтман называет программирование «ключевым направлением для будущего OpenAI». Стоит отметить, что Codex — не совсем новый продукт. Ранее так назывался первый инструмент компании для генерации кода, представленный ещё в 2021 году. Сейчас помощь ИИ в программировании стала настолько важной и конкурентной темой, что OpenAI, конечно, не осталась в стороне. Anthropic активно развивает эту нишу, Windsurf только что выпустила свою линейку ИИ-моделей, а Google недавно добавила в Gemini возможность подключения к GitHub и представила своего агента для алгоритмической разработки под названием AlphaEvolve. Интересно, что анонс Codex состоялся накануне ежегодной конференции Google I/O, которая пройдёт на следующей неделе. Учитывая конкуренцию между OpenAI и Google, выбор времени вряд ли случаен. В Fortnite появилась ИИ-версия Дарта Вейдера с голосом Джеймса Эрла Джонса — с владыкой ситхов можно поговорить
16.05.2025 [21:49],
Михаил Романов
В условно-бесплатной королевской битве Fortnite от Epic Games набирает обороты сезон «Галактическая битва» по мотивам «Звёздных войн»: со свежим обновлением в игре появился Дарт Вейдер, но не обычный. Напомним, Дарт Вейдер уже встречался игрокам Fortnite (как NPC и облик из боевого пропуска), однако в рамках нового появления со знаменитым владыкой ситхов благодаря ИИ можно будет пообщаться. Найдя его на карте и победив, игроки смогут завербовать Дарта Вейдера к себе в команду и говорить с ним с помощью голосового чата Fortnite (нужно нажать на специальную кнопку с изображением владыки ситхов). Дарт Вейдер в Fortnite может понимать и отвечать только на английском языке По словам Epic Games, у Дарта Вейдера на всё есть своё мнение: «Задайте ему все волнующие вас вопросы о Силе, Галактической Империи... или, например, о хорошей стратегии для последнего круга Бури». Ответы генерируются ИИ-моделью Gemini 2.0 Flash от Google, а аудио — Flash v2.5 от ElevenLabs. За основу голоса с разрешения его семьи была взята речь покойного Джеймса Эрла Джонса (James Earl Jones), озвучившего Дарта Вейдера в фильмах. Игрокам до 13 лет для использования ИИ-собеседника нужно получить разрешение от родителей Дарт Вейдер в Fortnite не будет говорить про противозаконную деятельность, нанесение вреда детям и прочие темы. Не должен лорд ситхов и нецензурно выражаться, но стримерше Loserfruit удалось обмануть систему (Epic уже устранила лазейку). Fortnite вышла на PC (EGS), PS4, PS5, Xbox One, Xbox Series X и S, Nintendo Switch и Android. Версия для iOS временно недоступна по всему миру в результате блокировки компанией Apple заявки Epic на возвращение игры в американский App Store. «Мы не пытаемся стрясти с потребителя всё до последней копейки»: глава Take-Two объяснил, почему Mafia: The Old Country стоит $50
16.05.2025 [20:14],
Михаил Романов
Цена криминального боевика Mafia: The Old Country от студии Hangar 13 удивила многих своей демократичностью. Гендиректор Take-Two Interactive Штраус Зельник (Strauss Zelnick) прокомментировал решение продавать игру за $50. По словам Зельника, Take-Two Interactive всегда отличала гибкая ценовая политика, в рамках которой компания «старается предоставлять [игрокам] большую ценность, чем то, что они платят [за продукт]». «Мы не пытаемся стрясти с потребителя всё до последней копейки, держа его вверх ногами. Наша задача — создавать лучшие развлекательные продукты. И если мы будем это делать, прибыль придёт следом», — заявил Зельник. По словам разработчиков, The Old Country не требует «огромных затрат времени» и представляет собой линейный, сконцентрированный опыт с качественным сюжетом, аутентичной атмосферой и новым взглядом на знакомый по серии геймплей. «Мы считаем Mafia: The Old Country по-настоящему необыкновенной. Она выглядит просто великолепно. Мы хотели, чтобы в неё сыграло как можно больше людей. [Цена в $50] — один из способов этого достичь», — объяснил Зельник. События Mafia: The Old Country развернутся в Сицилии образца начала XX века. Бедный шахтёр и сирота Энцо Фавара по иронии судьбы получает шанс присоединиться к мафиозной семье Дона Торризи. Mafia: The Old Country поступит в продажу 8 августа для PC (Steam), PS5, Xbox Series X и S. Ранее разработчики раскрыли системные требования игры — в минимальных значится Nvidia GeForce RTX 2070 и SSD. Warhammer 40,000: Speed Freeks скоро вырвется из раннего доступа Steam и станет платной — это боевая гонка про культ помешанных на скорости орков
16.05.2025 [19:21],
Михаил Романов
Разработчики из канадской студии Caged Element (Grip: Combat Racing) объявили дату выхода из раннего доступа своей боевой гонки Warhammer 40,000: Speed Freeks и анонсировали серьёзные изменения в вопросе её распространения. Напомним, ранний доступ Warhammer 40,000: Speed Freeks стартовал 6 августа в сервисе Steam. Создатели планировали полноценный релиз до конца 2024 года, однако разработка затянулась. Warhammer 40,000: Speed Freeks вошла в ранний доступ как условно-бесплатная игра, а выйдет из него как платная — произойдёт это 22 мая (в день проведения презентации Warhammer Skulls 2025). Стоимость игры составит $16 (с учётом скидки на релизе). Переход к платному релизу позволит разблокировать для покупателей большую часть премиального контента, реализовать приватные матчи, добавить свободный режим и пользовательские гонки, а также отказаться от привязки аккаунта PROS. Вместе с моделью распространения на выходе релизной версии у Warhammer 40,000: Speed Freeks сменится ещё и издатель. Вместо компании Plaion проект возьмёт на себя Wired Productions (выпускала Grip: Combat Racing). По сюжету культ помешанных на скорости орков (те самые Speed Freeks) отрывается от бесконечных военных кампаний, чтобы как следует погоняться на своих потрёпанных в боях багги, мотоциклах, танках и грузовиках. Warhammer 40,000: Speed Freeks имеет в Steam более 3 тыс. «в основном положительных» обзоров. Тем, кто успел поиграть в раннем доступе (на момент публикации игру скачать нельзя), релизная версия достанется бесплатно. Хакеры похитили данные клиентов Coinbase, подкупив техподдержку — это может стоить криптобирже до $400 млн
16.05.2025 [18:36],
Владимир Фетисов
Американская криптовалютная биржа Coinbase столкнулась с серьёзными проблемами после раскрытия информации о крупной кибератаке, в результате которой были скомпрометированы данные части клиентов платформы. В заявлении компании сказано, что сумма ущерба от действий злоумышленников может составить от $180 млн до $400 млн.
Источник изображения: Jefferson Santos / Unsplash Coinbase узнала о взломе 11 мая, когда неизвестный хакер прислал в компанию электронное письмо, в котором утверждал, что владеет конфиденциальной информацией о некоторых клиентских счетах и внутренней документацией Coinbase. По данным компании, злоумышленники могли получить доступ к именам клиентов, их почтовым адресам, адресам проживания, зашифрованным номерам банковских счетов и номерам социального страхования. При этом особо отмечается, что пароли, приватные ключи или прямой доступ к средствам клиентов хакерам получить не удалось. По словам представителей Coinbase, атака была организована через сеть подрядчиков и сотрудников службы поддержки, находящихся за пределами США, которых попросту подкупили для получения доступа к внутренним системам. Компания уже уволила всех причастных к этому инциденту сотрудников, а также уведомила клиентов, чьи данные могли быть скомпрометированы. Также отмечается, что Coinbase отказалась платить выкуп в размере $20 млн, который требовал хакер в обмен на неразглашение данных клиентов платформы. Вместо этого компания сотрудничает с правоохранительными органами, а также создала фонд в размере $20 млн. Эти средства получат те, кто предоставит информацию, которая приведёт к аресту злоумышленников. Компания также усилила меры безопасности, включая систему мониторинга потенциально мошеннической активности, и пообещала выплатить компенсации клиентам, которых хакеры обманом вынудили перевести свои средства. Продажи GTA V за последние три месяца превысили 5 млн копий, хотя игре уже почти 12 лет
16.05.2025 [18:17],
Михаил Романов
Пока Grand Theft Auto VI лишь готовится стать хитом продаж, криминальный боевик с открытым миром Grand Theft Auto V от Rockstar Games продолжает радовать издательство Take-Two Interactive своими результатами. Как стало известно из отчёта Take-Two за прошедший финансовый год (закончился 31 марта), суммарные продажи GTA V на всех целевых платформах к настоящему моменту превысили 215 млн экземпляров. Напомним, в феврале Take-Two рапортовала о 210 млн реализованных копий GTA V. Таким образом, за последние три месяца игру без малого 12-летней давности купили свыше 5 млн человек. Тем временем ковбойский экшен Red Dead Redemption 2, который, по слухам, взял курс на Nintendo Switch 2, PS5, Xbox Series X и S, продался в количестве 74 млн копий (70 млн в феврале). Общий результат серии — 100 млн единиц. Продажи франшизы лутер-шутеров Borderlands приближаются к 93 млн копий (самой успешной частью остаётся вторая более чем с 30 млн экземпляров), а стратегии из Sid Meier’s Civilization купили более 76 млн раз. Запланированный на 2025 финансовый год (закончился 31 марта 2025-го) сюжетный шутер Judas от команды создателя BioShock Кена Левина (Ken Levine) в указанный срок не вышел, а в новом отчёте ожидается не позднее апреля 2028-го. Помимо Judas, до апреля 2028 года Take-Two выпустит ещё 20 крупнобюджетных игр, включая свой главный релиз ближайших лет — GTA VI (26 мая 2026-го). Второй раз переносить горячо ожидаемый боевик не планируют. Слухи: Red Dead Redemption 2 взяла курс на Nintendo Switch 2, PS5, Xbox Series X и S
16.05.2025 [17:07],
Михаил Романов
Фанаты ждут обновления ковбойского боевика в открытом мире Red Dead Redemption 2 для консолей нынешнего поколения с самого их выхода и, если верить изданию Gamereactor, скоро дождутся. По данным приближенных к Rockstar Games информаторов Gamereactor, версия Red Dead Redemption 2 для PS5, Xbox Series X и S в разработке и будет содержать технические улучшения (графика, производительность). Кроме того, в планах Rockstar Games якобы значится выпуск Red Dead Redemption 2 на Nintendo Switch 2. Об этом же сообщают информаторы (тоже приближённые к студии) испанского портала Nintendúo. RDR 2 для Switch 2 может выйти в обозримом будущем: в Gamereactor говорят про 2025 год, а в Nintendúo — про период до 31 марта 2026-го. Обновление для консолей нынешнего поколения ожидается в этот же промежуток. В разговоре с изданием The Game Business гендиректор Take-Two Interactive Штраус Зельник (Strauss Zelnick) заверил, что компания намерена поддерживать Switch 2 в большей степени, чем любую другую предыдущую консоль Nintendo. На данный момент известно, что Take-Two планирует выпустить на Nintendo Switch 2 такие проекты, как Sid Meier’s Civilization VII (5 июня), Borderlands 4 (12 сентября) и игры из серий NBA 2K и WWE 2K (2025 год). Red Dead Redemption 2 вышла в октябре 2018 года на PS4 и Xbox One, а в 2019-м добралась до PC. За прошедшее с тех пор время продажи игры на всех целевых платформах превысили 74 млн копий. Apple не пустила Fortnite в App Store — игра стала недоступна даже в Европе
16.05.2025 [16:50],
Павел Котов
Компания Epic Games объявила, что Apple заблокировала возвращение игры Fortnite на iOS. Производитель iPhone не пустил её в App Store, и даже в альтернативных магазинах приложений для европейских пользователей игра оказалась недоступной для загрузки.
Источник изображения: theverge.com «Apple заблокировала нашу заявку на публикацию Fortnite, так что мы не можем выпустить её в американском App Store или Epic Games Store для iOS в Евросоюзе. Теперь, к сожалению, Fortnite для iOS отключится по всему миру, пока Apple её не разблокирует», — написал разработчик на официальной странице Fortnite в соцсети X. Fortnite исчезла и из альтернативного европейского магазина AltStore PAL для iOS, где ранее игра присутствовала, обратил внимание ресурс The Verge. Нет ясности, стало ли это результатом действий Apple, или Epic Games сама изъяла её из доступа. Комментариев от обеих компаний пока не поступало. Fortnite вернулась на iOS в ЕС в прошлом году, где была доступна через два альтернативных магазина, но не Apple App Store. Это оказалось возможным благодаря европейскому закону о цифровых рынках, требующему, чтобы Apple не препятствовала работе сторонних магазинов приложений для iOS. Epic Games повторно подала заявку на публикацию Fortnite в американском App Store, сославшись на решение суда, которое обязало Apple разрешить разработчикам использовать сторонние платёжные системы — в 2020 году с конфликта по этому вопросу началась длительная судебная тяжба двух компаний. При новой подаче заявки Epic Games использовала учётную запись своего европейского подразделения — американскую Apple удалила пять лет назад за нарушение правил, когда разработчик развернул в игре собственную платёжную систему. На этой неделе гендиректор Epic Games Тим Суини (Tim Sweeney) сообщил, что компания отозвала предыдущую заявку на Fortnite и вновь подала её на новую версию, отметив, что «все платформы должны обновляться одновременно». Он неоднократно публиковал в X жалобы, что низкопробные клоны Fortnite допускаются в App Store, а сама оригинальная игра — нет, и утверждал, что процедура проверки приложений у Apple «превратилась в оружие в руках высшего руководства». Разработчики чат-ботов с ИИ взяли курс на расширение памяти, и это настораживает
16.05.2025 [16:14],
Павел Котов
Крупнейшие разработчики сервисов искусственного интеллекта, в том числе OpenAI, Google, Meta✴✴ и Microsoft, в последнее время стали уделять больше внимания объёмам памяти у платформ. С новыми обновлениями чат-боты научились хранить больше данных для персонализации ответов.
Источник изображения: Igor Omilaev / unsplash.com Эта мера рассматривается как важный шаг, который поможет привлекать пользователей на конкурентном рынке чат-ботов и агентов с ИИ и, соответственно, это способ нарастить доходы от передовой технологии. В руках недобросовестного лица данные решения, однако, могут использоваться для злоупотребления доверием пользователей и усугублять проблемы с конфиденциальностью. У таких чат-ботов как Google Gemini и OpenAI ChatGPT расширяется контекстное окно — объем данных, определяющий, какой фрагмент разговора система может запомнить за один раз. Всё чаще применяется также метод генерации с дополненной выборкой (Retrieval-Augmented Generation — RAG), при котором контекст определяют и данные из внешних источников. Вдобавок разработчики ИИ усилили долговременную память моделей ИИ, сохраняя профили и предпочтения пользователей, чтобы давать им более полезные и персонализированные ответы. Чат-бот может, например, помнить, является ли пользователь вегетарианцем и соответствующим образом реагировать на его запросы, предлагая определённые точки общепита и рецепты. В марте Google открыла Gemini доступ к истории поиска пользователя — при условии, что он сам даёт на это разрешение, — а вскоре подключит к этому набору данные из большинства остальных сервисов. OpenAI ChatGPT, а также чат-бот Meta✴✴ в WhatsApp и Facebook✴✴ Messenger могут ссылаться на прошлые сеансы переписки, а не только текущий чат. Пользователи могут удалять из настроек отдельные воспоминания и получать уведомления, когда модель создаёт новые.
Источник изображения: Steve Johnson / unsplash.com Microsoft открыла службам ИИ для корпоративных клиентов данные компаний: электронные письма, календари и данные из хранилищ файлов. В апреле компания начала развёртывать на некоторых устройствах функцию Recall — запись всех действий пользователя на основе регулярных снимков экрана его компьютера. Пользователь может приостановить сохранение снимков экрана или вообще отключить функцию. Microsoft анонсировала Recall в мае прошлого года, и она встревожила общественность, из-за чего компания несколько раз переносила её запуск. Ещё одна причина наращивать объёмы памяти ИИ — монетизация за счёт партнёрского маркетинга и рекламы. В будущем чат-бот Meta✴✴ AI начнёт давать пользователям некоторые рекомендации или напрямую рекламировать различные продукты, рассказал ранее гендиректор компании Марк Цукерберг (Mark Zuckerberg). OpenAI в апреле улучшила механизм вывода предложений в ChatGPT, оптимизировав показ товаров и обзоров, но заверила Financial Times, что «на данный момент» на платформе партнёрские ссылки отсутствуют. Расширение памяти больших языковых моделей ИИ — дополнительный повод задуматься о вопросах конфиденциальности; регулирующие органы по всему миру стали следить за тем, как ИИ может манипулировать потребителями ради прибыли. Увеличенная память может привести и к тому, что ИИ начнёт излишне стараться подгонять свои ответы под предпочтения пользователей, усиливая предубеждения и заблуждения. В апреле OpenAI пришлось извиняться за то, что модель GPT-4o стала чрезмерно льстить пользователям. Применительно к памяти проблема галлюцинаций встаёт особенно остро: из-за неё ИИ, генерируя не соответствующие действительности или бессмысленные ответы, может создавать эффект «дрейфа памяти», когда воспоминания устаревают или противоречат друг другу, что будет влиять на точность ответов. Google не удалось оспорить взыскание 10 млрд рублей в России
16.05.2025 [15:42],
Владимир Мироненко
Верховный суд России отклонил кассационную жалобу на взыскание с компании Google 10 млрд руб. в пользу её российской «дочки» ООО «Гугл», пишет «РИА Новости». В 2021 году ООО «Гугл» перечислила Google около 9,5 млрд руб. дивидендов и уплатила 500 млн руб. налогов на эту сумму, что три нижестоящие судебные инстанции признали незаконным и постановили взыскать с Google около 10 млрд рублей в конкурсную массу ООО «Гугл».
Источник изображения: Tingey Injury Law Firm/unsplash.com Как сообщает «РИА Новости» со ссылкой на материалы дела, судья ВС РФ Денис Капкаев после изучения поданной в марте кассационной жалобы Google International LLC, не нашёл оснований для пересмотра судебных актов трёх нижестоящих инстанций. Выплата указанных сумм происходила во время судебного процесса с телеканалом «Царьград», в результате которого Google присудили многомиллиардную прогрессивную судебную неустойку. Нижестоящие суды признали обоснованными аргументы конкурсного управляющего по поводу того, что оспариваемые действия в преддверии банкротства были направлены на причинение вреда кредиторам. В свою очередь, представители Google International сообщили, что на момент принятия решения о выплате дивидендов на счетах ООО «Гугл» было 19 млрд руб., а после выплаты осталось ещё 14 млрд руб., поэтому нельзя говорить о неплатёжеспособности её дочернего предприятия на тот момент. ООО «Гугл» было признано банкротом в октябре 2023 года, в связи с чем было открыто конкурсное производство. Сэм Альтман хочет, чтобы человек доверил ChatGPT память о всей своей жизни
16.05.2025 [13:01],
Павел Котов
Гендиректор OpenAI Сэм Альтман (Sam Altman) на недавнем мероприятии, посвящённом искусственному интеллекту, рассказал, каким видит будущее ChatGPT. На вопрос о том, как можно сделать платформу ещё более персонализированной, Альтман ответил, что хочет, чтобы модель документировала и помнила о жизни человека всё. В идеале это будет «очень маленькая рассуждающая модель с контекстом на триллион токенов, в который вносишь всю свою жизнь».
Источник изображений: Growtika / unsplash.com «Эта модель может рассуждать во всём вашем контексте и делать это эффективно. И каждый разговор, который вы когда-либо вели в своей жизни, каждая книга, которую когда-либо читали, всё, что когда-либо смотрели, находится там, плюс связано со всеми вашими данными из других источников. И ваша жизнь просто продолжает добавляться к этому контексту», — рассказал глава OpenAI. У Альтмана есть веские основания считать такой сценарий развития ChatGPT естественным — молодёжь в вузах пользуется платформой как операционной системой, пояснил он. Они загружают файлы, подключают источники данных и вводят для их обработки «сложные запросы»; более того, они уже «на деле не принимают никаких жизненных решений, не спросив ChatGPT». «Сильно упростим: люди старшего возраста используют ChatGPT как замену Google. Люди в возрасте от 20 до 30 лет используют его как наставника в жизни», — заявил Сэм Альтман. ![]() С одной стороны, система, которая решает некоторые жизненные задачи вместо человека, могла бы облегчить ему жизнь. С другой, нельзя сказать наперёд, насколько можно доверять свою жизнь крупной технологической компании: например, Google, которая долгое время позиционировалась как «корпорация добра», уже проиграла не один судебный процесс, в котором её признали виновной в антиконкурентных действиях. Чат-боты с ИИ могут быть подвержены манипуляциям со стороны своих разработчиков и высказывать предвзятую точку зрения. Иногда ИИ выходит из-под контроля — недавно тот же ChatGPT начал проявлять в отношении пользователей чрезмерно подхалимское поведение, и его очередное обновление пришлось откатить. Наконец, до сих пор не решена проблема с галлюцинациями ИИ, то есть инцидентами, когда чат-бот с уверенностью даёт явно не соответствующие действительности ответы; более того, со временем эта особенность ИИ даже усугубляется. Bungie опять поймали на плагиате — студия проведёт «тщательную проверку» художественных материалов Marathon
16.05.2025 [12:59],
Михаил Романов
Независимая художница под псевдонимом Antireal обвинила принадлежащую Sony Interactive Entertainment студию Bungie в воровстве своего творчества для будущего научно-фантастического PvP-шутера Marathon. По словам Antireal, Bungie без разрешения использовала в альфа-версии Marathon элементы её работ 2017 года, выполненные в схожем с эстетикой игры стиле. В качестве доказательства художница прикрепила несколько примеров (см. ниже). «Bungie, конечно, не обязана нанимать меня… <...> Но, очевидно, что моя работа оказалась достаточно хороша для воровства идей и использования в игре без оплаты труда или указания авторства», — посетовала Antireal. Художница призналась, что не имеет ресурсов и сил преследовать Bungie в суде, но это и не потребовалось. Студия подтвердила наличие проблемы и уже связалась с художницей для урегулирования вопроса. По словам разработчиков, нарушение допустил некий бывший художник студии. Bungie пообещала пресекать подобные недосмотры и взялась провести «тщательную проверку» всех художественных материалов для Marathon. Примечательно, что на микроблог Antireal подписан арт-директор Marathon Джозеф Кросс (Joseph Cross) и несколько других сотрудников Bungie. По словам художницы, они следят за её творчеством уже несколько лет, но на связь ни разу не выходили. Это уже не первый раз, когда Bungie ловят на воровстве художественных материалов. В 2023 году фанатская иллюстрация засветилась в заставочном ролике из Destiny 2, а в 2024-м элементы работы поклонника легли в основу дизайна особого облика оружия. «Не хочу, чтобы они делали одно и то же»: на случай смерти Кодзима оставил сотрудникам Kojima Productions флешку «со всеми своими идеями»
16.05.2025 [11:39],
Михаил Романов
Создатель Metal Gear и руководитель Kojima Productions Хидео Кодзима (Hideo Kojima) в интервью журналу Edge рассказал, что с годами стал всё чаще задумываться о собственной смерти и даже подготовил для сотрудников необычное завещание. В ходе производства Death Stranding 2: On the Beach прославленному разработчику исполнилось 60 лет, а во время пандемии COVID-19 гейм-дизайнер серьёзно заболел и вынужден был перенести операцию на глазах. «Я не ощущал себя старым и думал, что смогу творить до конца жизни. А потом я заболел и не мог ничего создавать. Люди вокруг меня умирали. Я столкнулся со смертью», — вспоминает Кодзима. Разработчик оправился, но начал задумываться, сколько времени у него осталось для творчества. На фоне этого Кодзима взялся за несколько проектов, чтобы разнообразить портфолио Kojima Productions и обеспечить студии светлое будущее. Что касается завещания, то Кодзима передал личному ассистенту USB-накопитель «со всеми своими идеями» для будущих игр, чтобы сотрудники Kojima Productions обращались к ним после его смерти. «Это своего рода завещание. Мой личный страх — что случится с Kojima Productions, когда меня не станет? Я не хочу, чтобы они делали одно и то же», — поделился Кодзима с редакцией Edge. Death Stranding 2: On the Beach выйдет 26 июня на PS5. Также в разработке у Kojima Productions находится хоррор OD для Xbox, а в перспективе Кодзима займётся шпионским боевиком под кодовым названием Physint вместе с Sony. Chrome для Android научится автоматически подставлять в формы авторизации коды из SMS
16.05.2025 [11:38],
Владимир Фетисов
Приложения для Android уже давно способны автоматически определять приходящие по SMS коды двухфакторной аутентификации и подставлять их в соответствующие поля при прохождении пользователем процесса авторизации. Однако при использовании Android-версии браузера Chrome проверочные коды всё ещё приходится вводить вручную, но в скором времени это изменится.
Источник изображения: Jonas Leupe / Unsplash По сообщениям сетевых источников, Google работает над реализацией функции распознавания одноразовых кодов из SMS и их последующего копирования в нужные формы на веб-сайтах. В подтверждение этого приводится скрин экрана, на котором данная опция может быть активирована.
Источник изображения: Leopeva64 / Reddit Автоматическое обнаружение и заполнение одноразовых PIN-кодов (OTP) — полезная функция для Android-приложений, которая позволяет экономить время при авторизации. Вероятно, в случае с авторизацией на веб-сайтах она окажется столь же полезной и востребованной среди пользователей. Это будет особенно полезно для веб-ресурсов, у которых нет отдельного мобильного приложения, а также для людей, которые предпочитают использовать сайт какого-либо сервиса вместо того, чтобы устанавливать очередное приложение на свой смартфон. Отмечается, что двухфакторная аутентификация с помощью кодов из SMS-сообщений считается менее безопасной, чем другие варианты, такие как использование специального приложения для генерации проверочных кодов. Тем не менее эта функция должна оказаться полезной для сайтов, на которых реализована поддержка двухфакторной аутентификации. Take-Two не позволит конкурентам диктовать цену GTA VI и не собирается переносить игру ещё раз
16.05.2025 [10:44],
Михаил Романов
Генеральный исполнительный директор Take-Two Interactive Штраус Зельник (Strauss Zelnick) в интервью IGN и Variety ответил на несколько вопросов в отношении горячо ожидаемого криминального боевика GTA VI от Rockstar Games. По словам Зельника, перенос GTA VI с ближайшей осени на 26 мая 2026 года стал для компании «стоящим вложением», потому что грядущая игра «теперь является самым ожидаемым развлекательным продуктом всех времён». Руководитель также выразил уверенность (см. его февральское заявление), что GTA VI выйдет в срок: «Исторически сложилось, что когда мы устанавливаем конкретную дату релиза, то в большинстве случаев соблюдаем её». Зельник прокомментировал и наболевший вопрос потенциальной стоимости GTA VI для потребителей. Глава Take-Two заверил, что компания не будет подстраиваться под конкурентов (Microsoft, Nintendo), повысивших цену своих игр. «Свои решения мы основываем на том, что должны и хотим давать игрокам намного больше, чем они платят. <...> Мы хорошо понимаем, что наша задача — обеспечить для потребителя огромную ценность. Этим мы и занимаемся», — заявил Зельник. Глава Take-Two также обмолвился, что Rockstar «всерьёз» взялась за GTA VI лишь в 2020 году. Таким образом, боевик находился в предпроизводстве как минимум с 2018-го. Бюджет игры оценивается более чем в $1 млрд, что делает её самой дорогой в истории. В GTA VI игрокам достанется роль преступников Джейсона и Лусии: когда попытка заработать лёгкие деньги пошла не по плану, они оказались посреди криминального заговора, простирающегося на весь штат Леонида. PlayStation подтвердила уход Джейд Реймонд, а разработка Fairgames затягивается — шутер не выйдет в 2025 году
16.05.2025 [09:21],
Михаил Романов
Ветеран игровой индустрии Джейд Реймонд (Jade Raymond) покинула основанную ею студию Haven Interactive Studios, которая принадлежит Sony Interactive Entertainment. Об этом сообщает журналист Bloomberg Джейсон Шрайер (Jason Schreier). Представитель PlayStation в разговоре с Bloomberg подтвердил уход Реймонд: «Мы глубоко признательны за её вклад и лидерские качества. Желаем ей всего наилучшего в следующей главе». PlayStation подчеркнула, что «нацелена поддерживать Haven Studios». Новыми руководителями студии стали Мари-Эв Данис (Marie-Eve Danis) и Пьер-Франсуа Сапински (Pierre-Francois Sapinski). Почему именно Реймонд решила покинуть Haven, неясно, но произошло это спустя несколько недель после внешнего тестирования первого проекта студии — многопользовательского шутера с элементами игр-сервисов Fairgames. По данным Bloomberg, некоторые сотрудники Haven обеспокоены прогрессом разработки и приёмом игры. Релиз Fairgames ожидался ближайшей осенью, но согласно информации издания, был перенесён на весну 2026 года. Напомним, Реймонд прославилась как продюсер Assassin’s Creed и Watch Dogs в Ubisoft. В 2015 году специалист ушла в EA, чтобы основать студию EA Motive, а в 2018-м присоединилась к проекту Google Stadia. Когда в 2021 году Google решила закрыть подразделение по разработке игр, Реймонд покинула компанию и учредила Haven Studios, которую в 2022-м приобрела Sony Interactive Entertainment. TikTok внедрил функцию медитаций — это поможет пользователям лучше спать по ночам
16.05.2025 [01:03],
Вячеслав Ким
15 мая 2025 года TikTok объявил о запуске встроенной функции медитаций, направленной на улучшение качества сна и сокращение времени, проводимого в приложении в ночные часы. Нововведение, ранее протестированное среди подростков, теперь доступно всем пользователям.
Источник изображения: TikTok Для пользователей младше 18 лет функция активируется автоматически: после 22:00 лента рекомендаций прерывается сеансом медитации с успокаивающим интерфейсом, дыхательными упражнениями и расслабляющей музыкой. Если подросток решит продолжить использование приложения, появляется второе полноэкранное напоминание о необходимости отдыха. Взрослые пользователи могут активировать функцию вручную через раздел «Экранное время» в настройках приложения, выбрав опцию «Часы сна» и установив желаемое время для напоминаний. Новая функция является частью инициативы TikTok по поддержке психического здоровья пользователей. В рамках этой программы компания выделила $2,3 млн в виде рекламных кредитов 31 организации, занимающейся вопросами психического здоровья в 22 странах мира. Эти средства предназначены для создания образовательного контента и повышения осведомлённости о важности ментального благополучия. TikTok продолжает внедрять инструменты, направленные на формирование здоровых цифровых привычек, особенно среди молодёжи. Ранее были представлены функции родительского контроля, включая возможность ограничения времени использования приложения и просмотра контента. Новая функция медитаций дополняет эти усилия, предоставляя пользователям дополнительные средства для управления своим временем и благополучием. Инициативы TikTok отражают растущую тенденцию среди технологических компаний к более ответственному подходу в отношении психического здоровья пользователей, особенно молодого поколения. В условиях усиливающегося внимания со стороны регулирующих органов и общества, такие меры могут способствовать созданию более безопасной и поддерживающей цифровой среды. Для Kingdom Come: Deliverance 2 вышло сюжетное дополнение Brushes with Death, а новый патч добавил в игру скачки
15.05.2025 [23:10],
Михаил Романов
Как и было обещано, 15 мая средневековый ролевой экшен с открытым миром Kingdom Come: Deliverance 2 от чешской Warhorse Studios получил сюжетное дополнение Brushes with Death («Смертельное искусство») и патч 1.3. Аддон Brushes with Death поступил в продажу для всех целевых платформ Kingdom Come: Deliverance 2 — PC (Steam, EGS, GOG), PS5, Xbox Series X и S. Релиз сопровождался полутораминутным трейлером. Brushes with Death наряду с двумя будущими сюжетными дополнениями входит в сезонный абонемент Kingdom Come: Deliverance 2 стоимостью $30 (включён в золотое издание игры), но продаётся и отдельно за $6 (недоступно в России). В Brushes with Death игроки окажутся втянуты в паутину запутанных планов Мастера Войты — таинственного художника с загадочным прошлым, которому придётся помогать найти вдохновение для создания шедевра. Обещают череду заданий, охватывающих оба региона Kingdom Come: Deliverance 2, а также механику раскрашивания щитов (более 100 уникальных эскизов и комбинаций цветов). Скриншоты
Что касается патча 1.3, то обновление добавляет скачки и связанную с ними цепочку квестов, а также исправляет ряд багов (в том числе квестовых). Полный список изменений доступен на сайте игры. Kingdom Come: Deliverance 2 вышла 4 февраля и за три месяца продалась в количестве 3 млн копий. До конца текущего года игра получит дополнения Legacy of the Forge («Наследие кузницы») и Mysteria Ecclesiae («Церковная тайна»). Евросоюз запустил расследование против TikTok за размещение рекламы с нарушением законов
15.05.2025 [22:49],
Вячеслав Ким
Европейская комиссия 9 мая 2025 года предварительно установила, что соцсеть TikTok китайской компании ByteDance нарушила закон ЕС «О цифровых услугах» (Digital Services Act, DSA). Нарушение связано с отсутствием публичного архива рекламных объявлений, позволяющего отслеживать источники и цели рекламных кампаний в интернете.
Источник изображения: Financial Times Если предварительные выводы подтвердятся, TikTok может получить штраф в размере до 6 % от своего глобального оборота. В официальном заявлении комиссар ЕС по цифровым технологиям Хенна Вирккунен (Henna Virkkunen) подчеркнула: «Прозрачность онлайн-рекламы — кто платит за неё и как определяется целевая аудитория — крайне важна для защиты общественных интересов». Согласно вступившему в силу в 2024 году закону DSA, крупные цифровые платформы обязаны вести общедоступный архив рекламных материалов. Это необходимо для выявления мошенничества, дезинформации и координированного манипулирования, особенно в преддверии выборов. Помимо данного расследования, в отношении TikTok в ЕС ведётся несколько параллельных процессов. Один из них связан с возможным вмешательством в выборы в Румынии, запланированные на 2024 год. Ранее в мае TikTok уже получил штраф в размере 530 млн евро от Комиссии по защите данных Ирландии (Ireland’s Data Protection Commission) за передачу персональных данных европейских пользователей в Китай. Тогда представители соцсети заявили, что такое решение негативно скажется на любой компании, ведущей международную деятельность в Европе. Евросоюз ужесточил регулирование социальных сетей на фоне роста опасений относительно иностранного влияния, защиты данных пользователей и распространения ложной информации. TikTok находится под особым вниманием из-за своих связей с китайской материнской компанией ByteDance. Epic Games Store запустил масштабную мегараспродажу и раздачу двух игр — Dead Island 2 и психоделического хоррора от авторов Samorost
15.05.2025 [21:23],
Михаил Романов
Администрация сервиса цифровой дистрибуции Epic Games Store объявила о начале традиционно масштабной мегараспродажи. Вместе с акцией стартовала раздача сразу двух тайных игр. Первой из двух тайных игр выступает жестокий зомби-боевик Dead Island 2 от Deep Silver и разработчиков из Dambuster Studios, вышедший в 2023 году. В российском сегменте раздача недоступна. События Dead Island 2 разворачиваются в охваченном зомби-вирусом Лос-Анджелесе. Шести заражённым, но невосприимчивым к патогену персонажам предстоит докопаться до правды об эпидемии и «обуздать зомби внутри». Вторым тайным проектом стала ещё одна разработка чешской студии Amanita Design (трилогия Samorost, Machinarium, Chuchel), но уже в жанре психоделического хоррора — Happy Game. Игра доступна в российском сегменте EGS. События Happy Game разворачиваются в «ужасном кошмаре», куда попадает заснувший маленький мальчик. Игра предлагает три уникальных мира со «страшными головоломками» в «не самой приятной атмосфере». Раздача Dead Island 2 и Happy Game закончится через неделю, 22 мая, в 18:00 по Москве. Мегараспродажа Epic Games Store продлится чуть меньше месяца и завершится 12 июня тоже в 18:00 по Москве. В рамках мегараспродажи можно приобрести сотни игр со скидкой вплоть до 94 % — от инди-жемчужин до AAA-хитов. Система вознаграждений Epic позволяет вернуть 20 % от суммы любой покупки. Новый трейлер подтвердил дату выхода Stellar Blade на ПК — системные требования, региональные ограничения и Denuvo
15.05.2025 [20:28],
Михаил Романов
Вслед за недавней утечкой разработчики из южнокорейской Shift Up подтвердили точную дату выхода на ПК своего постапокалиптического экшена Stellar Blade, вдохновлённого Nier: Automata. Как стало известно, Stellar Blade поступит в продажу для ПК (Steam, EGS) уже 11 июня. Вслед за анонсом стартовали предзаказы: стандартное издание оценили в $60, а полное (с DLC по Nier: Automata и Goddess of Victory: Nikke в комплекте) — в $80. В российском сегменте Stellar Blade недоступна. Не получится купить игру и в 130 регионах, где официально нельзя оформить аккаунт PlayStation. В то же время привязки учётной записи PSN в требованиях нет. Анонс сопровождался знакомым по утечке трейлером особенностей ПК-версии: поддержка DLSS 4 и FSR 3, ультрашироких мониторов (21:9, 32:9), текстур более высокого разрешения, разблокированной кадровой частоты и контроллера DualSense. Кроме того, в Stellar Blade на ПК обещают 25 дополнительных костюмов и нового босса (их добавят в PS5-версию бесплатно), японскую и китайскую озвучки (вдобавок ко всем остальным), а также текстовый перевод на русский язык. Разработчики также подтвердили использование в игре защиты Denuvo и раскрыли системные требования. Для запуска Stellar Blade в 60 кадрах/с хватит процессора Core i5-7600, видеокарты GeForce GTX 1060, 16 Гбайт ОЗУ и накопителя HDD: Минимальные требования (1080p, 60 кадров/с, низкие настройки графики)
Рекомендуемые требования (1440p, 60 кадров/с, средние настройки графики)
Высокие требования (1440p, 60 кадров/с, высокие настройки графики)
Очень высокие требования (4K, 60 кадров/с, очень высокие настройки графики)
Stellar Blade вышла 26 апреля 2024 года на PS5. Бойцу седьмого десантного отряда Еве предстоит отвоевать Землю у враждебных созданий. Игра включает полуоткрытый мир, сюжет со срывом покровов, эффектные сражения и фоторежим. Apple выпустила CarPlay Ultra — бета-тестерами станут владельцы Aston Martin за четверть миллиона долларов
15.05.2025 [20:15],
Сергей Сурабекянц
Apple официально выпустила следующее поколение своей платформы CarPlay под названием CarPlay Ultra. Пока это обновление доступно лишь для новых автомобилей Aston Martin в США и Канаде, но компания пообещала выпустить его для большинства моделей с поддерживаемыми информационно-развлекательными системами в «ближайшие недели». По словам Apple, такие автопроизводители, как Hyundai, Kia и Genesis, также работают над добавлением CarPlay Ultra.
Источник изображений: Apple Apple впервые анонсировала систему CarPlay следующего поколения в 2022 году и пообещала выпустить её в 2024 году, но затем удалила сообщение с этим обещанием со своего сайта. В декабре 2023 года Aston Martin и Porsche представили дизайн приборной панели CarPlay следующего поколения, однако ни один из этих брендов пока не выпустил автомобиль с обновлённой системой. ![]() Apple заявила во время анонса CarPlay в 2022 году, что среди других автопроизводителей, готовых поддержать CarPlay, фигурируют такие бренды, как Acura, Audi, Ford, Honda, Infiniti, Jaguar, Land Rover, Lincoln, Mercedes-Benz, Nissan, Polestar, Renault и Volvo. Учитывая, что этот список был составлен более трёх лет назад, неясно, сохранили ли все эти автопроизводители приверженность данной идее. ![]() CarPlay Ultra позволяет водителям использовать экранные элементы управления, физические кнопки или Siri для управления радио и климатом автомобиля. Система также предлагает виджеты «на базе iPhone, которые идеально подходят для экрана или панели приборов автомобиля, предоставляя информацию с первого взгляда». CarPlay Ultra работает с iPhone начиная с 12-го поколения с операционной системой iOS 18.5 или более поздней.
По данным Apple, CarPlay Ultra основана на предыдущей версии CarPlay. Платформа обеспечивает отображение работы всех систем автомобиля в реальном времени «с динамичными и красивыми опциями для спидометра, тахометра, указателя уровня топлива, указателя температуры и многого другого». Водители смогут отображать информацию со своего iPhone, такую как карты, мультимедиа, передовые системы помощи водителю и давление в шинах. Microsoft лишит сторонних разработчиков доступа к API поисковика Bing, но будут исключения
15.05.2025 [19:47],
Дмитрий Федоров
Microsoft официально объявила о закрытии доступа к Bing Search API для всех сторонних разработчиков c 11 августа 2025 года. С этого момента все существующие пользователи API поисковика Bing будут полностью отключены от сервиса, а продукт станет недоступен для использования и новых регистраций.
Источник изображения: Rubaitul Azad / Unsplash В качестве альтернативы Microsoft рекомендует разработчикам использовать механизм привязки ИИ к веб-данным Bing Search в рамках платформы Azure AI Agents. Эта технология позволяет чат-ботам обращаться к веб-данным из поисковой системы Bing и использовать их в процессе генерации ответов. Таким образом, доступ к информации через Bing становится возможным в управляемой среде Azure, ориентированной на безопасную и масштабируемую интеграцию ИИ. Хотя официально Microsoft не раскрывает список клиентов, которые сохранят доступ к API после 11 августа, известно, что исключения всё же будут. По данным издания Wired, поисковая система DuckDuckGo продолжит получать информацию из Bing. Предположительно, несколько других крупных клиентов компании, работающих по долгосрочным соглашениям, также не попадут под отключение. Однако большая часть разработчиков — особенно малые команды и независимые приложения — потеряет доступ к данным, что может сказаться на их бизнес-моделях. Отключение API следует за постепенным ростом стоимости доступа к поисковым данным Microsoft, начавшимся ещё в 2022 году. Тогда компания увеличила цену за обработку поисковых запросов в ответ на рост спроса на ИИ-сервисы, в первую очередь — ИИ-чат-боты, использующие внешние источники данных. Эксперты отмечают, что уже к 2024 году API Bing стал одним из самых дорогих среди аналогов. Таким образом, закрытие доступа — это не отдельное событие, а часть последовательной стратегии Microsoft. Анонс прекращения поддержки Bing API прозвучал за неделю до ежегодной конференции Microsoft Build 2025. Ожидается, что ключевыми темами мероприятия станут генеративный ИИ и облачные платформы. Представители Microsoft подчёркивают, что переход от открытых API к защищённой облачной модели обеспечит надёжность, масштабируемость и контроль над пользовательскими сценариями. Однако разработчики опасаются централизации и потери гибкости в использовании поисковых решений. В работе Рунета снова произошёл масштабный сбой
15.05.2025 [19:12],
Андрей Созинов
Сегодня около 18:40 по московскому времени в работе Рунета произошёл масштабный сбой, о чём свидетельствуют данные сервиса Downdetector. Проблемы затронули ресурсы сразу несколько крупных российских банков и операторов связи, а также крупные платформы и сервисы. ![]() Больше всего жалоб поступает на неработоспособность и сбои в сервисах «Сбера» — по словам пользователей, не работают мобильное приложение, сайт и личный кабинет. Также резко выросло количество жалоб на проблемы в работе «МегаФона», МТС, «Ростелекома», ВТБ, «Альфа-банка» и других крупных сервисов. Отдельно отметим проблемы с доступом к сервисам «Яндекса», в частности, к «Яндекс Пэй», «Яндекс Музыке» и «Кинопоиску». Пользователи также сообщают о перебоях в работе ряда зарубежных платформ, включая видеосервисы и нейросети, доступ к которым и без того затруднён на территории России. Напомним, что 5 мая произошёл масштабный сбой в работе сотовых операторов — тогда многие россияне лишились доступа к мобильному интернету. Позже перебои в работе мобильного интернета наблюдались с 7 по 9 мая — как объяснили власти, связано это было с мерами безопасности при проведении праздничных мероприятий. Причины сегодняшнего сбоя пока не уточняются. Центр мониторинга и управления сетью связи общего пользования (ЦМУ ССОП) Роскомнадзора лишь подтвердил, что зафиксировал кратковременный сбой в работе как российских, так и зарубежных сервисов. Существующие функции Samsung Galaxy AI останутся бесплатными — платить придётся за новые
15.01.2026 [15:55],
Павел Котов
Выпущенные в последние годы смартфоны и планшетные компьютеры Samsung часто комплектуются функциями искусственного интеллекта. Ранее производитель предупреждал, что с января 2026 года некоторые из них могут стать платными, но теперь ситуация прояснилась: существующими можно будет пользоваться, как и прежде, а вот за новые могут взиматься деньги.
Источник изображения: samsung.com Когда Samsung впервые представила пакет Galaxy AI, в пояснении значилось, что «использование функций ИИ бесплатно до 2025 года». Теперь корейская компания обновила информацию на сайте — это случилось после 1 января 2026 года, и новая формулировка гласит: «Предоставляемые Samsung базовые функции Galaxy AI бесплатны». Список включает в себя Audio Eraser, Bixby, Browsing Assist, Call Assist, Drawing Assist, Health Assist, Interpreter, Note Assist, Now Brief, Photo Ambient, Photo Assist, Transcript Assist и Writing Assist. Эти сервисы значатся в разделе «Передовой интеллект» условий обслуживания Samsung. Речь идёт о большинстве функций, работающих на смартфонах производителя, за исключением тех, что предоставляют сторонние службы, в том числе Google Gemini. Компания не берётся утверждать, что сервисы сторонних поставщиков останутся бесплатными навсегда, потому что не контролирует их; с другой стороны, ничто не указывает, что и Google намеревается взимать за них плату. И это не значит, что бесплатными будут новые функции Samsung Galaxy AI — производитель оставляет за собой право сделать платными «расширенные функции или новые услуги» в будущих выпусках. В июле представитель Samsung подтвердил, что компания не намерена взимать плату за функции, «предоставляемые по умолчанию», но формулировка в официальных материалах обновилась впервые. Производитель также впервые перечислил все функции, которые точно останутся бесплатными. Microsoft прекратила расширенную поддержку Windows Server 2008 — даже за деньги
15.01.2026 [15:20],
Руслан Авдеев
Microsoft без лишнего шума закончила поддержку операционной системы, выпущенной 18 лет назад — Windows Server 2008 на платформе Windows Vista теперь официально заброшена, сообщает The Register. 14 января 2020 года прекратилась расширенная поддержка для всех пользователей (Extended Support) системы под кодовым названием Longhorn Server. С 2020 по 2023 гг. действовала программа Extended Security Updates (ESU) — платные обновления безопасности для всех желающих. При переносе сервера в облако Azure бесплатные обновления предоставлялись ещё год, до 9 января 2024 года. Наконец, 13 января 2026 года полностью прекратилась поддержка даже для тех клиентов, кто оплатил действующий контракт Premium Assurance (PA). Стоит отметить, что Extended Security Updates (ESU) предлагалась для того, чтобы заменить Premium Assurance (PA), если та была куплена до 2018 года и была платным дополнением плана Software Assurance со сроком действия шесть лет. В своё время Microsoft пообещала выполнять обязательства, связанные с предоставление обновлений покупателям PA.
Источник изображения: Annie Spratt/unsplash.com Теперь продукты на платформе Windows Vista, анонсированной в 2006 году и ставшей общедоступной в 2007-м, более не поддерживается. Сама Windows Server 2008 увидела свет в 2008 году. Отдельно отмечается общая длительность сопровождения — фактически поддержка для платформы Vista осуществлялась дольше, чем для XP. В Китае испытали ракету для суборбитального туризма — она слетала за линию Кармана и вернулась на Землю
15.01.2026 [15:19],
Геннадий Детинич
Китайская компания CAS Space провела первый испытательный суборбитальный запуск и успешную посадку возвращаемой капсулы своего аппарата «Лихун-1 Y1» (Lihong-1 Y1). Старт был осуществлён с космодрома Цзюцюань, а аппарат достиг высоты около 120 км, что считается условным выходом в космос. Миссия была нацелена на демонстрацию технологической готовности компании к осуществлению суборбитальных полётов и проверку ключевых систем.
Источник изображения: CAS Space В ходе испытаний инженеры протестировали управление спуском, динамику торможения при входе в плотные слои атмосферы и корректную работу парашютно-посадочного комплекса. Капсула выполнила мягкое приземление в заданном районе, подтвердив надёжность системы возврата. На борту находились научные и технологические эксперименты, включая образцы семян роз для исследования воздействия космического излучения, а также оборудование для тестирования лазерной 3D-печати в условиях микрогравитации. Успешное испытание рассматривается как ключевой этап на пути к созданию коммерческой суборбитальной платформы для научных исследований и космического туризма. CAS Space планирует использовать результаты этого теста для дальнейшей отработки пилотируемых конфигураций и расширения спектра коммерческих услуг в области частной космонавтики. Проект демонстрирует активизацию китайского сектора частных космических технологий и его стремление конкурировать на международном рынке суборбитальных запусков. Впрочем, стране есть ещё компании для оказания подобных услуг. Платный браузер Opera One R3 получил «острова вкладок», звуковые темы и многое другое
15.01.2026 [15:17],
Павел Котов
Представив месяц назад платный браузер с искусственным интеллектом Opera Neon, норвежский разработчик решил продолжить «традицию постепенно улучшать браузер и возрождать его каждый год» — новый флагманский продукт получил название Opera One R3.
Источник изображений: opera.com Одним из наиболее интересных нововведений стала функция «острова́ вкладок» — автоматизированный вариант дебютировавшей в Opera One возможности группировать вкладки. Пользователи могут присваивать каждому «острову» уникальное имя и помечать его одним из девяти доступных цветов. Это поможет как при обычном веб-сёрфинге, так и при работе над сложными проектами. ![]() Opera One R3 включает движок ИИ-агента Opera Neon, благодаря которому производительность в задачах ИИ повышается на величину до 20 %. Встроенный в Opera ИИ может взаимодействовать с «островами» вкладок и давать зависимые от контекста ответы, не смешивая информацию из разных групп; он также понимает содержимое роликов на YouTube и позволяет задавать вопросы о нём. ![]() В Opera One R3 добавились новые динамические темы: Radiance, Orbit и Sonic. Первые две меняют оформление браузера и включают собственные звуковые схемы, а разработанная совместно со Spotify тема Sonic реагирует на композиции, которые играет встроенный в Opera плеер. Отмечается глубокая интеграция с сервисами Google — из боковой панели открывается доступ к Gmail и «Google Календарю». Пользователи браузера могут записаться в программу тестирования и первыми получать доступ к новым функциям Opera, например, к разделению экрана на четыре части. TSMC верит, что не пострадает от дефицита памяти и намерена активно расширять производство чипов
15.01.2026 [14:36],
Алексей Разин
Одним из важных заявлений руководства TSMC на минувшей квартальной конференции стало увеличение планируемых на этот год капитальных затрат до рекордных $56 млрд. Компания полна решимости наращивать объёмы выпуска чипов, и при этом не опасается, что дефицит памяти навредит её бизнесу в том же сегменте смартфонов, например.
Источник изображения: TSMC Как можно помнить из свежей презентации, по итогам 2025 года в целом чипы для смартфонов определяли выручку TSMC на 29 %, и даже с учётом сокращения этой доли по сравнению с 2024 годом, в абсолютном выражении профильная выручка смогла вырасти на 11 %. Как отмечает Bloomberg, глава TSMC Си-Си Вэй (C.C. Wei) на квартальном мероприятии сегодня заявил, что компания не опасается негативного влияния дефицита памяти на свой бизнес в этом году или следующем, поскольку спрос на смартфоны верхнего ценового уровня всё равно остаётся на высоком уровне. При этом нельзя утверждать, что TSMC готова слепо наращивать производственные мощности и инвестиции в них. «Вы пытаетесь узнать у нас, реален ли спрос на ИИ или нет. Я тоже очень переживаю по этому поводу. Мы собираемся сделать капитальные вложения в диапазоне от $52 до $56 млрд, верно? Если мы не будем делать это осторожно, для TSMC это может обернуться большой катастрофой», — отметил генеральный директор и председатель совета директоров компании. Ещё больше подробностей о планах TSMC по расширению производства чипов прозвучало на мероприятии из уст финансового директора компании Уэнделла Хуанга (Wendell Huang). Он дал понять, что намеченные на этот год капзатраты в размере $56 млрд не являются пределом для компании. За последние три года она направила на строительство новых предприятий и освоение передовых техпроцессов более $101 млрд, и соответствующая сумма за следующие три года будет существенно больше, по его словам. Первое предприятие TSMC в США выпускает 4-нм продукцию с четвёртого квартала позапрошлого года. Корпус второй фабрики в Аризоне готов, в этом году в нём будет установлено оборудование, а в следующем начнётся массовый выпуск продукции. Строительство третьей фабрики TSMC в этом штате уже стартовало, и сейчас компания получает разрешение на строительство четвёртой, а также первого предприятия по упаковке и тестированию чипов на территории Аризоны. Всего их там будет не менее двух, если не учитывать возможное расширение в последующие годы. На Тайване с прошлого квартала уже начался массовый выпуск чипов по технологии N2, во втором полугодии дойдёт очередь до более современного техпроцесса N2P, который предложит возросшее быстродействие транзисторов. Тогда же TSMC приступит к выпуску чипов по технологии A16, которая предложит подвод питания с оборотной стороны кремниевой пластины (Super Power Rail). Компания относит техпроцессы N2, N2P и A16 к одной группе с точки зрения жизненного цикла, который обещает быть очень продолжительным. IO Interactive исправила и снизила системные требования шпионского боевика 007 First Light после критики игроков
15.01.2026 [14:34],
Михаил Романов
Разработчики из датской студии IO Interactive (серия Hitman) сообщили, что представленные в начале января системные требования будущего шпионского боевика 007 First Light являются неактуальными. По словам разработчиков, из-за недопонимания между отделами была опубликована более старая версия системных требований 007 First Light, которая, как подметили фанаты, содержала ряд «нестыковок». После «тщательной перепроверки и дополнительного тестирования» IO Interactive скорректировала название ЦП в минимальных требованиях, рекомендуемый объём ОЗУ и запросы к видеопамяти в обеих конфигурациях. Напомним, в «минималках» был указан несуществующий Core i5-9500K, рекомендуемый объём ОЗУ составлял 32 Гбайт, а видеопамяти игра требовала 8 и 12 Гбайт (хотя у приведённой в «рекомендуемых» RTX 3060 Ti лишь 8 Гбайт). Обновлённые системные требования 007 First Light для игры в разрешении 1080p при 30/60 кадрах/с (дополнительными целевыми показателями производительности поделятся ближе к релизу) представлены ниже: Минимальные требования (1080p, 30 кадров/с)
Рекомендуемые требования (1080p, 60 кадров/с)
Обещают переосмысление истории становления Джеймса Бонда, захватывающее шпионское приключение, широту геймплейных возможностей, поддержку DLSS 4 на запуске и текстовый перевод на русский. В результате декабрьского переноса релиз 007 First Light ожидается 27 мая 2026 года на PC (Steam, EGS), PS5, Xbox Series X, S и Nintendo Switch 2. Стоимость игры составит $70 — предзаказы уже стартовали, но в России они недоступны. Власти США похоронили миссию по доставке образцов Марса на Землю — Китай может сделать это первым
15.01.2026 [14:16],
Геннадий Детинич
Неделей ранее нижняя палата Конгресса США проголосовала за сокращение будущего бюджета NASA. Прежде всего под нож пошла грандиозная программа Mars Sample Return (MSR) по возвращению образцов с Марса на Землю, которые уже собрал там марсоход Perseverance. Фактически это означает отказ в обозримом будущем от миссии и проигрыш Китаю в марсианской гонке.
Планируемые элементы (этапы) программы Mars Sample Return. Источник изображения: NASA Миссия Mars Sample Return была задумана в 2011 году как кульминация первого этапа масштабного изучения Марса. Более того, марсоходы Curiosity и Perseverance собрали доказательную базу существования в прошлом длительного водного периода на Красной планете. Это означает, что на Марсе с большой вероятностью могла возникнуть и развиваться как минимум микробная жизнь. Провести настолько точные исследования образцов породы непосредственно на Марсе, чтобы узнать об этом наверняка, невозможно. Поэтому Perseverance тщательно отобрал образцы из разных мест планеты по своему маршруту, чтобы учёные могли судить об истории Марса в масштабе. По мере проработки миссии Mars Sample Return её бюджет вырос до $11 млрд. При этом все необходимые технологии для её осуществления ещё предстояло разработать. Это означало, что бюджет продолжал бы расти дальше. Просто закрыть проект было сложно — США в лице NASA снизили бы свой престиж в глазах мировой общественности и особенно в глазах Китая. Пересмотр архитектуры миссии снизил бюджет до $7 млрд. Но на этом вряд ли всё закончилось бы. Поэтому в свете экономии Конгресс решил сократить финансирование NASA по программе возврата образцов до уровня поддержки отдельных направлений — до проработки технологий, не требуя реализации полномасштабной миссии. Похоже, первыми на Землю образцы с Марса доставят китайцы. Это должно произойти в начале 2030-х годов. Отправка для этого роботизированной платформы планируется в 2028 году. Эта миссия будет скромной, если её сравнивать с Mars Sample Return. Вместо тщательно отобранных образцов по длинному маршруту, как это сделал Perseverance, китайская платформа соберёт образцы только в месте спуска. Это сильно ограничит набор данных для изучения истории Марса, хотя сама по себе и по своим научным последствиям даже такая миссия станет великим достижением человечества. В то же время можно ожидать, что соблазнительно собранные Perseverance образцы на Марсе будут привлекать внимание крупных аэрокосмических компаний. Та же Lockheed Martin обещает доставить образцы самостоятельно всего за $3 млрд, обещая покрыть всё что свыше из своего кармана. Поэтому остаётся вероятность, что на Марс, в том или ином виде, может быть организована коммерческая миссия по возврату образцов на Землю. MediaTek представила чип Dimensity 8500 для мощных середнячков — 4 нм, восемь Cortex-A725 и ускоренная на 25 % графика
15.01.2026 [14:07],
Николай Хижняк
Компания MediaTek официально представила процессор Dimensity 8500 для мобильных устройств, состоящий исключительно из производительных ядер Cortex-A725. Чип производится с использованием 4-нм техпроцесса TSMC N4P.
Источник изображений: MediaTek В составе Dimensity 8500 используются восемь ядер Cortex-A725. Предшественник Dimensity 8400 также предлагал восемь ядер Cortex-A725, однако, по словам MediaTek, новая модель обеспечивает на 7 % более высокую вычислительную производительность. Кроме того, новый чип поддерживает память LPDDR5X со скоростью до 9600 Мбит/с, что должно увеличить пропускную способность памяти до 12 % по сравнению с предшественником. Более значительный прирост производительности новый процессор получил со стороны встроенной графики. Новый GPU Mali-G720 MC8 до 25 % быстрее предшественника. При этом новая «встройка» потребляет на 20 % меньше энергии по сравнению с графикой предыдущего поколения. Компания позиционирует Dimensity 8500 как первый процессор в своём сегменте, обеспечивающий «реалистичную трассировку лучей». По словам MediaTek, GPU процессора способен обеспечивать стабильную частоту кадров выше 110 FPS даже на открытом воздухе при температуре 35 °C. Технология Dimensity Multi-Frame Rate, используемая в составе процессора, предназначена для экономии до 30 % энергии во время игр. При этом в MOBA-играх экономия может достигать 37 %. Dimensity 8500 также получил нейронный сопроцессор NPU 880 с поддержкой генеративных ИИ-функций, включая перевод в реальном времени и генерацию изображений. Чип совместим с Dimensity AI Development Kit и всеми основными мировыми большими языковыми моделями (LLM). Для Dimensity 8500 заявлен набор инструментов обработки изображений с поддержкой ИИ, включая алгоритм AI Ultra-Clear Telephoto Algorithm, семантическую сегментацию, а также удаление отражений и бликов с помощью ИИ. Кроме того, поддерживается запись видео 4K HDR кинематографического качества, нулевая задержка срабатывания затвора и автофокусировка с фазовым детектированием на уровне всех пикселей. Наконец, для Dimensity 8500 заявлена поддержка сетей 5G со скоростью загрузки до 5,17 Гбит/с и работа с двумя SIM-картами. Также чип поддерживает технологию UltraSave 3.0+ для снижения энергопотребления при активном использовании сетевого подключения. Энтузиаст создал 1500-ваттную GeForce RTX 5090 — пришлось вживить второй разъём 12V-2×6
15.01.2026 [13:55],
Алексей Разин
Мощностные характеристики серийных видеокарт обычно ограничиваются возможностями штатных систем охлаждения, но если энтузиасты готовы совершенствовать последние, то и питание видеокарт можно модифицировать. Одному из энтузиастов удалось установить на GeForce RTX 5090 производства Gigabyte второй разъём питания 12V-2×6. ![]() Естественно, на такой эксперимент его подтолкнуло наличие места под него на печатной плате Gigabyte GeForce RTX 5090 Aorus Xtreme WaterForce WB. Контактные площадки под второй разъём питания были тоже предусмотрены производителем, так что моддеру было достаточно лишь припаять этот самый разъём. Дальнейшие эксперименты показали, что независимо от нагрузки, основной разъём дополнительного питания берёт на себя до 61,5 % подаваемой мощности, а второму достаются оставшиеся 38,5 %. В частности, если видеокарта потребляла до 600 Вт, то первый разъём питания передавал 369 Вт, а второй ограничивался 231 Вт. ![]() Не обошлось и без более экстремальных экспериментов. Видеокарта через два разъёма дополнительного питания смогла «переварить» 1521 Вт, причём по основному в этом случае передавалось до 936 Вт, а по второму — приличные 585 Вт. Модифицированную таким образом видеокарту можно использовать в экспериментах с экстремальным разгоном, обеспечив её адекватным охлаждением. В таких условиях не редкость наличие нескольких блоков питания в одной системе, поэтому наличие двух разъёмов 12V-2×6 у видеокарты может быть полезным. Как недавно сообщалось, MSI тоже предлагает оверклокерам видеокарты GeForce RTX 5090 с двумя разъёмам питания такого типа, и это не единственный партнёр Nvidia, который это делает. Марка Galax (KFA2) в серии HoF традиционно предлагает подобные видеокарты, хотя в рознице можно приобрести не все из них. Часть графических плат, адаптированных под экстремальный разгон, распространяется исключительно в среде специалистов по этому виду деятельности. Они работают на имидж производителя, мотивируя потребителей приобретать «гражданские» версии видеокарт той же марки. «Закидыванием деньгами отставание не устранить»: TSMC не боится конкуренции со стороны Intel
15.01.2026 [13:51],
Алексей Разин
Компания Intel в прошлом году смогла привлечь $8,9 млрд со стороны американских властей, которые получили почти 10 % её акций, ещё $5 млрд должна была предоставить Nvidia, а SoftBank вложила в акции Intel примерно $2 млрд. Руководство TSMC считает, что одними деньгами технологические проблемы не решаются, а потому не особо переживает по поводу возможной конкуренции со стороны Intel.
Источник изображения: Intel Речь идёт о соперничестве на рынке услуг по контрактному производству чипов, осваивать который Intel пыталась ещё при прошлом генеральном директоре Патрике Гелсингере (Patrick Gelsinger), но и при действующем Лип-Бу Тане (Lip-Bu Tan, на фото выше) от своих намерений не отказалась. Слухи приписывают Intel ведение переговоров с Apple, Nvidia, AMD и Qualcomm по поводу контрактного выпуска чипов с использованием техпроцессов Intel 18A и 14A, хотя на первый у неё нашлись заказчики из числа американских разработчиков вооружений ещё несколько лет назад. Председатель совета директоров TSMC Си-Си Вэй (C.C. Wei), как поясняет издание UDN, на квартальной отчётной конференции завил, что до сих пор в истории развития полупроводниковой промышленности одно лишь увеличение вливаний капитала ещё никому не помогло улучшить конкурентные позиции. «Закидыванием деньгами нельзя устранить отставание в технологической сфере», — пояснил он, хотя и добавил, что в TSMC с уважением относятся к конкурентам и непосредственно компании Intel. Тем не менее, у руководства TSMC нет опасений по поводу способности сохранить заказы клиентов на фоне активизации Intel даже в США, где эта конкуренция будет чувствоваться наиболее остро. По крайней мере, у TSMC имеются масштабные производственные мощности и опыт контрактного выпуска чипов на протяжении более чем 30 лет. И на территории США она также будет расширять своё присутствие. Инвесторы Intel также могут вложить свои деньги в капитал TSMC, как заявил глава второй из компаний. Google Translate, подвинься: OpenAI выпустила онлайн-переводчик ChatGPT Translate
15.01.2026 [13:39],
Павел Котов
OpenAI без громких анонсов запустила онлайн-переводчик ChatGPT Translate. Это прямой конкурент «Google Переводчику»: здесь есть поле исходного текста с функцией автоматического определения языка, поле перевода и поддержка более 50 языков для перевода в обе стороны.
Источник изображения: BoliviaInteligente / unsplash.com Есть некоторые отличия от привычного современному человеку «Google Переводчика». В нижней части страницы предлагаются несколько вариантов запросов, которые помогут изменить формат перевода: сделать его более равномерным стилистически, переписать в деловом формате, упростить для ребёнка или, напротив, адаптировать для академической аудитории. Выбрав любой из готовых вариантов, пользователь направляется на основной интерфейс ChatGPT, где уже введён готовый запрос, и можно корректировать перевод с помощью генеративного ИИ. Впрочем, не всё сразу. На странице ChatGPT Translate указывается, что сервис поддерживает перевод с загруженных изображений, но загрузка их пока не работает. Лучше всего получается перевод обычного текста в веб-интерфейсе на настольном компьютере. Можно открыть переводчик в браузере смартфона и даже произнести фразу, которую необходимо перевести. Не поддерживаются документы, рукописный ввод и перевод страниц — во всём этом «Google Переводчик» традиционно силён. И поддерживает он намного больше языков, чем ChatGPT Translate. Google тоже не стоит на месте — компания начала подключать к сервису модель Gemini, которая лучше справляется с идиомами, сленгом и местными выражениями. Компания также представила бета-версию переводчика, работающего с наушниками, и добавила новые языки. Пока «Google Переводчик» лидирует в гонке, а ChatGPT Translate обещает не просто точный перевод, но и его возможность адаптировать к собеседнику или аудитории. Когда OpenAI начнёт расширять возможности сервиса, соперничество обострится. ИИ-бот Qwen от Alibaba научился заказывать доставку еды и бронировать поездки
15.01.2026 [13:38],
Владимир Мироненко
Компания Alibaba представила крупное обновление ИИ-бота Qwen, который теперь позволяет выполнять такие задачи, как заказ доставки еды и бронирование поездок, не переключаясь между приложениями.
Источник изображения: Igor Omilaev/unsplash.com «То, что мы запускаем сегодня, представляет собой переход от моделей, которые понимают, к системам, которые действуют — глубоко связанным с реальными услугами», — сообщил У Цзя (Wu Jia), вице-президент Alibaba Group. Это обновление приложения Qwen вышло спустя два месяца после его крупного обновления в рамках стратегического перехода компании к ИИ, ориентированному на потребителя. В этой области Alibaba ранее отставала от своих внутренних конкурентов ByteDance и Tencent, сосредоточившись в основном на корпоративных ИИ-услугах с использованием своего облачного бизнеса. Обновление интегрирует основные сервисы экосистемы Alibaba, включая платформу электронной коммерции Taobao, мгновенную коммерцию, платёжную систему Alipay, туристический сервис Fliggy и картографическую платформу Amap, в единый интерфейс искусственного интеллекта. В частности, благодаря интеграции Alipay с приложением Qwen пользователи могут авторизовывать и завершать транзакции, не выходя из диалога с ИИ-ботом. Как сообщает компания, функция оплаты с помощью ИИ в настоящее время поддерживает заказы мгновенной торговли и со временем будет расширена на другие сервисы. Alibaba также представила функцию Task Assistant («Помощник по задачам») в закрытой бета-версии, которая позволяет совершать телефонные звонки в рестораны, обрабатывать до 100 документов одновременно и планировать многоэтапные маршруты путешествий. По данным компании, после запуска 17 ноября публичной бета-версии потребительского ИИ-бота Qwen его аудитория превысила 100 млн ежемесячных активных пользователей. Кратосом в сериале God of War от Amazon оказался актёр озвучки Тора из God of War Ragnarok
15.01.2026 [13:38],
Михаил Романов
Amazon MGM Studios и Sony Pictures Television определились с главной звездой сериала God of War по мотивам одноимённой серии фэнтезийных слешеров от Santa Monica Studio. И фанатам франшизы этот актёр уже знаком. Как стало известно, роль спартанца Кратоса в предстоящем шоу Amazon досталась американскому актёру Райану Хёрсту (Ryan Hurst), наиболее известному по роли Гарри Уинстона (он же Рыжий) в культовом сериале «Сыны анархии». Фанатам God of War артист лучше всего знаком как голос бога грома и молний Тора в англоязычной версии скандинавского экшена God of War Ragnarok, вышедшего в 2022 году. Тор является первой и единственной ролью Хёрста в видеоиграх. Официальный микроблог Santa Monica Studio и исполнитель роли Кратоса в God of War и God of War Ragnarok Кристофер Джадж (Christopher Judge) поздравили Хёрста с назначением на роль спартанца в сериале. «Мы с нетерпением ждём его версии Кратоса. [Хёрст] присоединяется к легендарным [Терренсу Карсону (Terrence C. Carson)] и Кристоферу Джаджу, каждый из которых по-своему сформировал этого персонажа», — подметили в Santa Monica Studio. Сериал God of War от Amazon будет основываться на God of War образца 2018 года. Игра повествует, как после смерти жены Кратос с сыном Атреем отправляется в путешествие, чтобы развеять её прах с вершины самой высокой горы. Сроки выхода God of War не уточняются, но шоу уже точно получит два сезона. В настоящее время сериал находится на этапе предварительного производства под руководством шоураннера Роналда Д. Мура (Ronald D. Moore). ИИ-модели начали щёлкать сложные математические задачи
15.01.2026 [13:35],
Павел Котов
В минувшие выходные инженер-программист Нил Сомани (Neel Somani) тестировал математические способности новой модели искусственного интеллекта OpenAI и сделал неожиданное открытие. Он поставил ChatGPT сложнейшую математическую задачу, дал чат-боту подумать 15 минут и получил готовое решение.
Источник изображения: Thomas T / unsplash.com Исследователь оценил доказательство, провёл его формализацию при помощи средства от Harmonic, и всё оказалось в порядке. Ещё больше его впечатлила цепочка рассуждений ChatGPT — в ней ИИ воспроизвёл формулу Лежандра, постулат Бертрана и теорему о звезде Давида; а также нашёл на Math Overflow сообщение от 2013 года, где приводилось решение аналогичной задачи. Окончательный вариант от ChatGPT имел существенные отличия от образца и давал полное решение версии одной из задач, поставленных легендарным математиком Палом Эрдёшем (Pál Erdős) — его коллекция нерешённых задач сейчас превратилась в полигон для ИИ. Этот удивительный результат не уникален — модели ИИ теперь повсеместно применяются в математике: средства «глубокого исследования» OpenAI отвечают за обзор литературы, а Harmonic Aristotle производит формализацию доказательств. Модель OpenAI GPT-5.2, по словам Нила Сомани, оказалась искуснее в рассуждениях, чем предыдущие версии — они уже научились решать остававшиеся открытыми задачи, по сути, расширяя границы человеческих знаний. Пал Эрдёш оставил после себя более тысячи гипотез, которые зафиксированы сообществом математиков в Сети — и они обнаружили, что GPT-5.2 на удивление хорошо справляется со сложнейшими математическими задачами. В период с 25 декабря 2025 года и по настоящий момент решены 15 задач Эрдёша, и в работе над 11 из них участвовал ИИ. Авторитетный математик Теренс Тао (Terence Tao) привёл восемь задач Эрдёша, в которых ИИ добился значительного прогресса; ещё в шести случаях его удалось достичь за счёт поиска и дальнейшего развития ранних исследований. Совсем без участия человека ИИ с ними пока не справился бы, но его роль становится более важной. «Таким образом, многие из этих более простых задач Эрдёша теперь с большей вероятностью могут решаться исключительно основанными на ИИ методами, чем человеческими или гибридными средствами», — делает вывод Теренс Тао. Ещё один важный фактор — сдвиг в сторону формализации. Это трудоёмкая задача, которая упрощает проверку и расширение математических рассуждений; она не требует ни ИИ, ни даже просто компьютеров, но сейчас появились средства, которые в значительной мере упростили этот процесс. Популярным, например, стал инструмент Lean, разработанный Microsoft Research ещё в 2013 году; средство Harmonic Aristotle позволяет в значительной мере автоматизировать эту задачу. Внезапный скачок в числе решённых задач Эрдёша привёл к тому, что упоминание сервисов Aristotle или ChatGPT добавляет материалам вескости в профессиональном сообществе. Импортозамещение забуксовало: более 70 % компаний не нашли замену иностранному корпоративному ПО
15.01.2026 [12:49],
Владимир Фетисов
Аналитики компании Naumen в конце прошлого года опросили более 80 менеджеров из финансового сектора, промышленности, ретейла, IT, телекома, госуправления, энергетики, транспорта и логистики. В результате они пришли к выводу, что более 70 % российских организаций продолжают использовать иностранное программное обеспечение, предназначенное для корпоративного сегмента.
Источник изображения: Luke Peters / unsplash.com В понятие корпоративного софта аналитики Naumen включают CRM-системы для управления клиентскими данными, системы управления проектами, управления IT-службой, документооборотом, голосовых и текстовых роботов для автоматизации клиентских обращений, программное обеспечение для внутренних коммуникаций, HR-Tech и др. Некоторые категории софта, включая операционные системы, не учитывались в рамках данного исследования. Было установлено, что 32 % респондентов продолжают использовать иностранный софт из-за того, что не удалось найти подходящий аналог на российском рынке, тогда как 16 % сообщили о чрезмерной дороговизне отечественных продуктов. Ещё 12 % опрошенных сообщили о том, что импортозамещение даже не было начато, и компании ждут возвращения в страну иностранных вендоров. При этом 27 % участвовавших в опросе организаций используют не менее пяти иностранных продуктов разных категорий. Речь о компаниях, которых не касаются регуляторные ограничения и требования по обязательному импортозамещению. Эти компании продолжают активно использовать зарубежный софт и рассчитывают на то, что он продолжит оставаться доступным. В регулируемом сегменте к концу прошлого года на российский софт перешли 40-45 % субъектов критической информационной инфраструктуры. Об этом ранее писали СМИ со ссылкой на данные Ассоциации разработчиков программных продуктов. На форуме ЦИПР-2025 премьер-министр РФ Михаил Мишустин озвучил данные, согласно которым расходы на разработку, приобретение и внедрение цифровых решений крупными организациями в 2024 году составили более 3,09 трлн рублей, тогда как в 2021 году они не превышали 2,04 трлн рублей. Доля инвестиций в отечественные продукты за этот же период выросла вдвое. TSMC может начать выпуск 3-нм ИИ-чипов OpenAI Titan уже в этом году — второе поколение перейдёт на 1,6 нм
15.01.2026 [12:29],
Алексей Разин
Одержимый идеей активного развития вычислительной инфраструктуры ИИ глава OpenAI Сэм Альтман (Sam Altman) настаивает не только на строительстве центров обработки данных в огромных количествах, но и на выпуске специализированных чипов для них, которые стартап готов разработать при поддержке Broadcom. По слухам, их выпуском совсем скоро может заняться TSMC.
Источник изображения: OpenAI Об этом сообщает тайваньское издание Commercial Times, уточняя, что ИИ-чипы собственной разработки OpenAI нарекла условным обозначением Titan, а их первое поколение уже к концу этого года TSMC начнёт выпускать с использованием техпроцесса N3. В планы партнёров входит и выпуск второго поколения чипов, которое будет производиться по технологии A16. Разработка Titan 2 начнётся во второй половине текущего года, помогать OpenAI в этой сфере в обоих случаях будет компания Broadcom. Сейчас вычислительная инфраструктура OpenAI в основном полагается на готовые решения Nvidia и AMD, но по мере её масштабирования может появиться смысл создать узкоспециализированные ускорители, и в этом процессе компания намеревается принять непосредственное участие. Осталось только убедиться в том, что та же TSMC сможет обеспечить OpenAI достаточными объёмами производства этих чипов. Не забывает OpenAI и о разработке конечных пользовательских устройств для взаимодействия с ИИ. По слухам, она собирается предлагать наушники с условным обозначением Sweetpea на основе 2-нм процессора Samsung семейства Exynos. Помимо локальной обработки запросов, наушники будут взаимодействовать с облачной вычислительной инфраструктурой по схеме подписки с регулярной ежемесячной платой. Трое выходцев из OpenAI вернулись в компанию, покинув ИИ-стартап Миры Мурати
15.01.2026 [12:23],
Алексей Разин
Скандал с несостоявшейся отставкой генерального директора OpenAI Сэма Альтмана (Sam Altman) вдохновил голливудских сценаристов на экранизацию соответствующей истории, но для отрасли куда важнее то, что он вызвал отток многих из сооснователей стартапа. При этом некоторые из них в штат OpenAI всё же возвращаются, попытав удачи у конкурентов.
Источник изображения: LinkedIn Как напоминает TechCrunch, ранее выступавшая в роли технического директора OpenAI Мира Мурати (Mira Murati) в период «смуты» успела побыть главой компании, но в 2024 году покинула её и основала стартап Thinking Machines Lab, попутно переманив нескольких соратников с прежнего места работы. Теперь стало известно, что двое из сооснователей Thinking Machines Lab решили уйти из стартапа ради возвращения в штат OpenAI. Технический директор Thinking Machines Lab Баррет Зоф (Barret Zoph) покинул стартап, как сообщила со страниц X сама Мира Мурати. Соответствующую должность в её стартапе займёт Сумит Чинтала (Soumith Chintala). О прочих кадровых потерях стартапа Миры Мурати стало известно уже из других источников. Операционный директор OpenAI по приложениям Фиджи Симо (Fidji Simo) почти через час после заявлений Мурати сообщил, что рад приветствовать в штате OpenAI не только Баррета Зофа, но и Люка Метца (Luke Metz), а также Сэма Шёнхольца (Sam Schoenholz). Переговоры по их возвращению в OpenAI, по словам Симо, продолжались последние несколько недель. Помимо опыта работы в OpenAI в должности вице-президента по исследованиям, Зоф был замечен в штате Google, где тоже занимался исследованиями. Метц и Зоф были ближайшими соратниками Миры Мурати, основавшей стартап Thinking Machines Lab после ухода из OpenAI. По состоянию на июль прошлого года, капитализация её стартапа оценивалась в $12 млрд. По некоторым данным, отношения между Мурати и Зофом в профессиональном плане дали трещину, после чего тот и решил вернуться в OpenAI. Уход двух из трёх сооснователей из Thinking Machines Lab может быть тревожным сигналом, но в период бума ИИ кадровая миграция как таковая мало кого удивляет. Intel успокоила: запасов памяти у производителей ноутбуков хватит на 9–12 месяцев
15.01.2026 [12:22],
Павел Котов
В этом году сегмент ноутбуков может показать выдающиеся результаты, испортить которые способна разве что ценовая политика — дефицит компонентов памяти продолжает бушевать. Asus и другие производители уже предупредили о повышении цен, но трагедии всё же не случится, уверены в Intel.
Источник изображения: asus.com Большинство производителей ноутбуков, с которым сотрудничает Intel, располагает запасами компонентов памяти, которых хватит на срок от 9 до 12 месяцев, сообщил ресурсу Tom’s Guide старший директор по управлению продуктами в компании Ниш Нилалоджанан (Nish Neelalojanan). «Если бы кто-нибудь мог предсказывать рынок памяти, он бы уже разбогател. При этом у многих наших OEM-партнёров запасов хватит на срок от 9 до 12 месяцев <..> что касается ноутбуков, для обеспечения поставок памяти требуются несколько месяцев», — пояснил топ-менеджер Intel. Многие производители обозначили свои линейки ноутбуков на текущий год, и бренды масштаба Asus и MSI набрасывают планы на несколько лет вперёд. Планировать наперёд и запасаться компонентами для будущей продукции выгодно — видимо, так в большинстве случаев и происходит. Позитивным фактором обещает стать обновлённая архитектура Intel Core Ultra Series 3 — производитель увеличил кеш третьего уровня (L3) на чипе и открыл к нему доступ для эффективных E-ядер. С возможностью использования до 18 Мбайт при работе на эффективных ядрах «весь этот кеш определённо поможет снизить чрезмерную зависимость от системной памяти». Ещё одно нововведение, призванное ослабить влияние дефицита памяти — гибкое её распределение в системе. Разработчики стороннего ПО получили новые средства гибко контролировать использование системной памяти приложениями. «Таким образом, в системе происходит множество изменений, увеличивается кеш, системная память становится доступнее для ПО вне ограничений Windows, появляются новые средства и рекомендации по более эффективному распределению памяти», — добавил Ниш Нилалоджанан. То есть, производители ноутбуков спланировали всё заранее, что поможет избежать катаклизмов на рынке в ближайшие месяцы, а Microsoft и другие разработчики стали делать ПО более эффективным. Моддер раскрыл причину проблем с производительностью Monster Hunter Wilds — чем больше куплено DLC, тем выше кадровая частота
15.01.2026 [12:16],
Михаил Романов
Capcom уже почти год пытается найти решение проблем с производительностью своего фэнтезийного охотничьего экшена Monster Hunter Wilds, однако, похоже, японский издатель и разработчик ищет не там, где нужно. Пользователь de_Tylmarande с форума Reddit поделился находкой, которая при прочих равных может вдвое повысить кадровую частоту в Monster Hunter Wilds. Открытие уже привлекло внимание специалистов Digital Foundry. В рамках своих изысканий de_Tylmarande обнаружил, что Monster Hunter Wilds на его ПК с Intel Core i7-12800HX, RTX 3070 Ti (8 Гбайт) и 32 Гбайт оперативной памяти работает тем лучше, чем больше куплено DLC (всего их у игры на $562). Источник изображений: Reddit (de_Tylmarande)
В целях эксперимента de_Tylmarande разработал мод, который заставляет игру думать, будто он владеет всеми DLC: «Производительность взлетела до небес». Наибольший прирост наблюдается на ЦП низкого/среднего уровня, но заметен и на топовых. Энтузиаст проверил игру на двух аккаунтах (с DLC и без) и двух ПК — результат тот же. de_Tylmarande уже отправил свои находки в поддержку Capcom и планирует выложить мод в открытом доступе, если компания не исправит проблему. По мнению de_Tylmarande, чересчур агрессивная проверка на наличие DLC стала результатом недосмотра со стороны Capcom и не является тайной попыткой издателя выкачать из пользователя как можно больше денег. Monster Hunter Wilds вышла 28 февраля 2025 года на PC (Steam), PS5, Xbox Series X и S. Из-за проблем с производительностью отзывы в Steam до сих пор «смешанные» (рейтинг 49 %) — патчи с улучшениями ожидаются в январе и феврале. Intel возвращает доверие инвесторов: акции компании приблизились к максимуму с 2023 года
15.01.2026 [11:56],
Алексей Разин
Выставку CES 2026 в Лас-Вегасе корпорация Intel использовала не только для рассказа о собственных успехах, но и для попыток очернить главного конкурента в лице AMD. В любом случае, похвала президента США в адрес руководства Intel способствовала росту котировок акций компании, и теперь они находятся вблизи многолетнего максимума.
Источник изображения: Intel На этом настаивает ресурс Barron’s, сообщивший о росте курса акций на 7,3 % во вторник и ещё примерно на 3 % в среду до $48,72. В целом, за прошлый месяц акции Intel укрепились в цене на 31 %, поддержку им оказали комментарии Дональда Трампа (Donald Trump) по поводу деловых качеств генерального директора компании Лип-Бу Тана (Lip-Bu Tan) и общей целесообразности инвестиций американского правительства в капитал Intel. Напомним, в обмен на $8,9 млрд власти США в прошлом году получили почти 10 % акций компании, с тех пор её капитализация успела подрасти. Сейчас акции Intel торгуются на максимальном с конца 2023 года уровне. С точки зрения фундаментального анализа акции Intel на нынешних уровнях довольно переоценены, поскольку их соотношение курсовой стоимости и удельного дохода измеряется более чем 76, тогда как у Nvidia этот показатель не превышает 25. Оптимисты считают, что успехи Intel в освоении техпроцесса 18A и политическая поддержка Трампа открывают перед процессорным гигантом новые перспективы, их даже не смущает тот факт, что по итогам прошлого года компания вылетела из тройки крупнейших поставщиков чипов в денежном выражении. Потенциал Intel в статусе контрактного производителя чипов для сторонних разработчиков должен раскрыться по мере успешного освоения ею всё более прогрессивных технологических процессов. Как недавно отметили аналитики KeyBanc, компания Apple может стать клиентом Intel не только в рамках техпроцесса 18A, но и более совершенного Intel 14A. SK hynix ускорила запуск нового завода по выпуску памяти в Южной Корее на три месяца
15.01.2026 [11:54],
Николай Хижняк
Компания SK hynix планирует ускорить открытие нового завода на три месяца, а также начать эксплуатацию ещё одного нового предприятия в феврале. Об этом в разговоре с Reuters сообщил генеральный директор SK Hynix America Сонгсу Рю (Sungsoo Ryu).
Источник изображения: SK hynix Решение южнокорейского производителя микросхем принято на фоне глобального дефицита микросхем памяти, который привел к росту цен на потребительские гаджеты, такие как телефоны и ПК, а также замедлил строительство новых центров обработки данных, необходимых для работы искусственного интеллекта. «Мы должны поддерживать потребление памяти для инфраструктуры ИИ», — заявил Рю в разговоре с Reuters. Он отметил, что его компания, являющаяся ключевым поставщиком чипов памяти для Nvidia, откроет новый завод по производству микросхем в Йонъине (Южная Корея) в феврале 2027 года, на три месяца раньше изначально запланированного срока. Кроме того, в феврале 2026 года компания планирует начать поставку кремниевых пластин на новый завод M15X в Чхонджу (Южная Корея) для производства микросхем памяти с высокой пропускной способностью (HBM). Чипы HBM используются Nvidia, AMD и другими компаниями для создания систем, необходимых для приложений искусственного интеллекта. Завод в Йонъине, расположенный примерно в 40 км к югу от Сеула, является частью запланированных инвестиций компании в размере 600 трлн вон ($407 млрд) в «полупроводниковый кластер», который в перспективе будет включать четыре завода. Рю отказался предоставить подробности о производственных мощностях первого этапа предприятия в Йонъине, однако отметил, что дополнительные мощности будут «очень полезны» для удовлетворения спроса клиентов. Аналитики полагают, что первый завод в Йонъине будет сопоставим по производственным возможностям с комплексом компании в Ичхоне, где уже расположено несколько фабрик. Рю также заявил, что клиенты, включая крупных поставщиков, всё чаще стремятся заключать многолетние контракты на поставки, поскольку хотят обеспечить стабильные долгосрочные объёмы. В условиях более стабильного рынка, как правило, использовались годовые контракты. Мировой рынок микросхем памяти переживает беспрецедентный дефицит. По данным аналитической компании TrendForce, цены на некоторые продукты, использующие память DRAM, в четвёртом квартале 2025 года выросли более чем на 300 % по сравнению с аналогичным периодом 2024 года. Основную долю поставок памяти поглощает инфраструктура искусственного интеллекта. По словам Рю, SK hynix ежемесячно пересматривает планы производства своей продукции, чтобы обеспечить возможность поддержки клиентов. «Сейчас на рынке микросхем памяти происходят структурные изменения. Мы наблюдаем огромный и колоссальный спрос», — сказал Рю, добавив, что он не видит признаков замедления спроса. Император одобряет: всего за месяц более миллиона пользователей Steam добавили Total War: Warhammer 40,000 в список желаемого
15.01.2026 [11:42],
Михаил Романов
Фанаты серии Total War годами мечтали отправиться во вселенную мрачного будущего Warhammer 40,000, и на декабрьской церемонии The Game Awards 2025 эта мечта стала реальностью — студия Creative Assembly анонсировала Total War: Warhammer 40,000. Ажиотаж вокруг проекта не заставил себя долго ждать. Как сообщил официальный микроблог франшизы, за прошедший с анонса Total War: Warhammer 40,000 месяц уже больше миллиона пользователей сервиса Steam добавили игру в свой список желаемого. Анонс сопровождался тематической иллюстрацией (прикреплена ниже). «Что за достижение! Спасибо вам за невероятную поддержку <...> ! Мы безмерно благодарны и невообразимо рады поделиться с вами [новыми подробностями Total War: Warhammer 40,000] в ближайшие месяцы, так что следите за нашими социальными сетями!» — предупредили разработчики. Игрокам предстоит возглавить одну из легендарных фракций (космодесантники, орки, эльдары, Имперская Гвардия), вести орбитальные бомбардировки, захватывать планеты, вершить судьбы целых миров и применять апокалиптическое оружие, чтобы проложить кровавый путь к господству среди звёзд. Total War: Warhammer 40,000 создаётся для PC (Steam), PS5, Xbox Series X и S. Сроков выхода нет, но разработка находится на этапе «преальфы». Обещают обширные инструменты персонализации армии, масштабные и разрушительные тактические сражения, а также текстовый перевод на русский. NASA впервые в истории провело экстренную медицинскую эвакуацию экипажа с МКС
15.01.2026 [11:41],
Геннадий Детинич
Почти по расписанию пилотируемая капсула корабля SpaceX Dragon Crew-11 отстыковалась от Международной космической станции и пошла на спуск. Миссия экипажа прервалась на месяц-два раньше запланированного. Экстренная эвакуация была предпринята по причине ухудшения самочувствия одного из членов экипажа, личность которого агентство не раскрывает. Его состояние остаётся стабильным, однако человеку требуется помощь, которую невозможно оказать на МКС.
Источник изображений: NASA Отстыковка произошла сегодня, 15 января 2025 года, в 01:20 по московскому времени (14 января в 17:20 по восточному времени в США). На борту капсулы находился экипаж миссии Crew-11 в составе астронавтов NASA Зены Кардман (Zena Cardman) и Майка Финке (Mike Fincke), астронавта Японского агентства аэрокосмических исследований Кимии Юи (Kimiya Yui) и космонавта «Роскосмоса» Олега Платонова. Капсула благополучно приводнилась в водах Тихого океана в 11:41 мск (в 03:41 по восточному времени в США). Как сообщили в NASA, по статистике внештатная потребность в медицинской помощи членам экипажа на МКС должна возникать как минимум один раз в три года, однако за 25 лет эксплуатации станции ничего подобного не происходило. В данном случае было решено выполнить экстренную эвакуацию с целью отработки действий ответственных служб, поскольку экипаж миссии Crew-11 почти завершил свою работу на станции и вскоре должен был вернуться на Землю. Непосредственных причин для паники нет, пояснили в агентстве: жизни члена команды ничего не угрожает. Поэтому было решено совместить тренировку с оказанием помощи человеку, от которой ему станет только лучше. ![]() Если бы сегодняшней эвакуации не произошло, то возвращение экипажа Crew-11 на Землю состоялось бы только после прибытия на станцию экипажа Crew-12. Запуск миссии Crew-12 ожидается не ранее 15 февраля 2025 года. До этого события оставалось бы как минимум ещё 30 дней, в течение которых пациент в составе экипажа Crew-11 был бы вынужден терпеть неудобства, связанные с проблемами со здоровьем. Решимость NASA решить ситуацию как можно скорее оказалась оправданной и привела к благополучному исходу. Между тем на станции осталось всего три человека, двое из которых — россияне. Это Сергей Кудь-Сверчков, который на днях принял командование на МКС, и Сергей Микаев. Третий член экипажа — астронавт NASA Кристофер Уильямс (Christopher Williams). Пожалуй, это наименьший состав экипажа МКС за всё время её эксплуатации. Роботы выгоднее людей: доставка «Яндекса» на роверах обходится до 66 % дешевле курьеров
15.01.2026 [11:17],
Павел Котов
Расходы на содержание робота-доставщика «Яндекса» оказалось на величину от 49 % до 66 % ниже, чем оплата труда традиционных пеших курьеров, сообщают «Ведомости» со ссылкой на исследование аналитиков «Совкомбанка» по данным финансовых показателей «Яндекса» в 2025 году.
Источник изображений: «Яндекс» Чёткой структуры затрат на роботов «Яндекс» не публикует, однако известно, что их сборку осуществляет контрактный производитель в Китае, а одна единица техники обходится в $10 000. Один оператор управляет 12 машинами, а также требуется один инженер на 24 ровера. Годовое обслуживание робота от «Яндекса» обходится в 295 000 руб., подсчитали в «Совкомбанке»: из них 58 % приходится на ремонт и замену комплектующих, ещё 42 % — на оплату труда оператора и инженера. Для сравнения, в столичных регионах курьер получает в среднем 878 000 руб. в год, в небольшом региональном городе — 574 000 руб. В 2024 году капитализация сервиса доставки «Яндекса» составляла 42 млрд руб., а в первой половине 2025 года выросла до 71,8 млрд руб. Средняя зарплата курьера на велосипеде или самокате в Москве составляет 90 000 руб., максимальная — 150 000 руб., гласит статистика SuperJob; в Уфе эти показатели составляют 57 000 и 95 000 руб. соответственно. Число вакансий в службах доставки с 2024 по 2025 год снизилось на 11 %, тогда как количество резюме по тому же направлению выросло на 12 %. Для робота оптимальный радиус доставки составляет 2 км от точки отправления, говорят опрошенные «Ведомостями» эксперты: чем короче это расстояние и чем выше плотность заказов, тем более оправдано использование роверов. При коэффициенте загрузки выше 80 % применение роботов экономически целесообразно, тем более что ровер с несколькими отсеками может за один маршрут выполнить несколько доставок, дополнительно улучшая экономику сервиса. Ещё один фактор — условия инфраструктуры: человек может пользоваться лестницами, мостами, надземными и подземными переходами, тогда как роверу необходимы благоустроенные тротуары, плавные съезды и отсутствие глубоких ям у домов. ![]() За девять месяцев 2025 года роботы «Яндекса» выполнили 250 000 доставок. Подробную статистику «Яндекс» не публикует, однако известно, что общее число заказов исчисляется сотнями тысяч в день, а 8 марта 2025 года их количество превысило миллион — это исторический рекорд. По состоянию на конец III квартала 2025 года в «Яндексе» работали 80 роверов в 13 дарксторах — преимущественно в сервисах «Яндекс Лавка» и «Яндекс Еда». Если человек в среднем осуществляет 14 доставок в день, то робот — 12, то есть на 15 % меньше, подсчитали в «Совкомбанке». Иными словами, доля роверов в работе доставки пока остаётся незначительной. К 2030 году роботами будет выполняться уже 17 млн доставок в год, а их доля увеличится с 0,2 % до 6,5 %, следует из прогноза аналитиков банка. Сейчас «Яндекс» запускает массовое производство роверов четвёртого поколения: через год компания планирует выйти на выпуск 1300 машин в месяц, чтобы к концу 2027 года довести их общее число до 20 000; в следующем году стоимость одного робота может снизиться до $8000. «Яндекс» намерен использовать роверы не только в собственных сервисах, но и продавать их другим компаниям — уже сейчас эти роботы осуществляют доставку из «Пятёрочки» и «Магнита». «Экономика рободоставки сильнее всего раскрывается в крупных городах, где выше плотность заказов, дороже труд курьеров и проще масштабировать парк, поэтому в Москве, Санкт-Петербурге и Казани мы уже видим, что себестоимость рободоставки сопоставима с курьерской и имеет потенциал стать ниже», — подтвердили выводы аналитиков «Совкомбанка» в самом «Яндексе». Пока в «Яндексе» не говорят о вытеснении курьеров роботами: сейчас роверы помогают решать проблему дефицита кадров и закрывают сценарии доставки «последней мили». Полномасштабное развёртывание потребует дальнейшего снижения себестоимости производства и развития механизмов правового регулирования. Пилотные проекты планируется отрабатывать с использованием экспериментального правового режима (ЭПР). «Яндекс» уже направил проект ЭПР в Минэкономразвития, предложив разрешить роботам движение по тротуарам, правой стороне проезжей части и внутри зданий. Препятствиями пока остаются не только технические неполадки и сложные дорожные условия, но и случаи вандализма, непредсказуемая реакция детей и животных, а также затруднения с получением заказов, указывают эксперты. Сроки полномасштабного развёртывания роверов-доставщиков оцениваются в диапазоне от 3 до 7 лет и могут сократиться, если их производство будет налажено в России, а мобильный интернет станет работать стабильно. X заявила, что Grok больше не раздевает людей — но это не так
15.01.2026 [11:08],
Владимир Мироненко
После волны критики из-за создания в соцсети X с помощью чат-бота Grok AI дипфейков сексуального характера без согласия пользователей, платформа сообщила о внесении изменений в возможности аккаунта Grok AI редактировать изображения реальных людей. Однако, как утверждает ресурс The Verge, в приложении Grok можно по-прежнему создавать откровенные изображения человека в бикини, используя бесплатный аккаунт.
Источник изображения: Mariia Shalabaieva/unsplash.com «Мы внедрили технологические меры, чтобы предотвратить редактирование изображений реальных людей в откровенной одежде, такой как бикини, через аккаунт Grok. Это ограничение распространяется на всех пользователей, включая платных подписчиков», — сообщается в обновлении аккаунта X. В нём также отмечено, что создание изображений и возможность редактирования изображений через аккаунт Grok на платформе X теперь доступны только платным подписчикам. «Это добавляет дополнительный уровень защиты, помогая гарантировать, что лица, пытающиеся злоупотреблять аккаунтом Grok для нарушения закона или нашей политики, могут быть привлечены к ответственности», — сообщила администрация соцсети. Кроме того, было объявлено, что платформа блокирует возможность для всех пользователей создавать изображения реальных людей в бикини, нижнем белье и подобной одежде через аккаунт Grok и в Grok in X в тех юрисдикциях, где это незаконно. Ранее стало известно, что британское Управление связи (Ofcom) начало расследование по этому поводу. Также сообщается, что на этой неделе в Великобритании вступит в силу закон, согласно которому создание интимных дипфейк-изображений без согласия пользователей будет считаться уголовным преступлением. |
|
✴ Входит в перечень общественных объединений и религиозных организаций, в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности»; |