Сегодня 27 июня 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Теги  →
Быстрый переход

Производитель зарядок, наушников и других аксессуаров Baseus начал официально работать в России

Китайский производитель цифровых аксессуаров и гаджетов Baseus объявил о старте работы на российском рынке. Бренд широко известен в РФ благодаря работе на международных маркетплейсах, но до настоящего времени не был официально представлен в стране. Планы Baseus включают создание официальных каналов продаж в России, открытие официальных магазинов на маркетплейсах, а также тесное сотрудничество с федеральными розничными сетями.

Товары бренда уже предлагаются в торговой сети DNS. Также заключены контракты с официальными дистрибьюторами TFN и Revo Charge. Ряд продуктов Baseus, такие, как аксессуары для авто и устройства видеонаблюдения, могут заинтересовать клиентов в сегменте B2B.

Портфель бренда насчитывает более 20 полных продуктовых линеек, среди которых зарядные устройства, аудио- и осветительные устройства, аксессуары для авто и офиса в среднем ценовом сегменте. Предполагается, что продукция бренда будет представлена на российском в полном объёме.

В рамках намеченной стратегии Baseus планирует сосредоточиться на 3 категориях товаров:

  • зарядные устройства: внешние аккумуляторы, зарядные устройства и кабели, удлинители;
  • аудио: беспроводные наушники TWS и OWS, проводные наушники, полноразмерные наушники, портативная акустика;
  • аксессуары для авто: держатели для смартфонов, автомобильные зарядные устройства, портативные пылесосы, насосы, стартеры.

«Россия — один из самых ключевых рынков в Европе. За три года нам удалось занять здесь лидирующие позиции по продажам цифровых аксессуаров через AliExpress , теперь же настало время развивать официальные каналы, как онлайн, так и оффлайн», — рассказала Моника Дуань, генеральный директор Baseus в Европе. Она отметила, что Baseus специализируется на инновационных девайсах по доступным ценам, и теперь ещё больше россиян получат возможность оценить его продукцию. Цель Baseus — стать главным брендом цифровых аксессуаров в России.

Руководитель локальной команды Baseus в России Дмитрий Киселев подчеркнул, что российский рынок — одно из приоритетных направлений бренда. «В Baseus разумно-сбалансированный широкий ассортимент продуктов, который отвечает всем требованиям конечного потребителя: функциональность, цена, дизайн, качество», — отметил он.

Название бренда Baseus (Base On Use) в переводе означает «основа для использования». Основная миссия Baseus — стать брендом первого выбора в сфере нового образа жизни, создавая минималистичные продукты с простым в использовании дизайном и текстурой высшего класса, с учётом предпочтений пользователей.

Имея более десяти лет опыта работы в области электроники, инноваций и креативности, бренд владеет более 120 патентами на изобретения. Его продукция отмечена 144 международными наградами в области дизайна на престижных конкурсах, включая iF Product Design Award, Red Dot Design Award, Red Start Design Award. Бренд занимает первое место по продаже аксессуаров для электроники на различных онлайн-площадках в Китае.

Учёные придумали наилучшую ловушку для солнечного тепла — с её помощью можно плавить сталь и не только

Около половины всей энергии наша цивилизация использует в виде тепла, а не электричества. Поэтому понижение углеродного следа только в сфере генерации не решит стоящих перед человечеством климатических задач. Производство тепла также подлежит декарбонизации и, прежде всего, речь о тепле для энергоёмких производств, таких как выплавка металла или выпуск цемента.

 Источник изображений: ETH Zurich/Emiliano Casati

Источник изображений: ETH Zurich/Emiliano Casati

Традиционно до попадания на приёмник тепла солнечный свет тем или иным образом концентрируется. Обычно это делается с помощью параболических зеркал. Тепловая ловушка исследователей из Швейцарской высшей технической школы Цюриха (ETH Zurich) вбирает в себя сфокусированный солнечный свет и на выходе отдаёт высокую температуру. Основная задача — сделать такую ловушку компактной и эффективной, а также устойчивой к длительной эксплуатации с большим перепадом температур на обоих концах: входном и выходном.

Швейцарцы предложили сочетание прозрачного для света кварцевого стержня диаметром 7,5 см и длиной 30 см, в который с одного конца поступает сфокусированный свет, и непрозрачного диска из карбида кремния на другом (приёмном) конце. Учёные подчёркивают, что на приёмном конце для максимального преобразования света в тепло должен быть именно непрозрачный материал. Карбид кремния поглощает тепло и передаёт его дальше для использования.

В лабораторных условиях на предложенную тепловую ловушку подали имитатор солнечного света, усиленного в 135 раз. На выходе получилась температура 1050 °C. Конкурирующие разработки в сходных условиях выдавали на приёмном конце температуру не больше 170 °C. Разница очевидна. В то же время исследователи пока не готовы обосновать техническое и экономическое использование предложенных ими тепловых ловушек на практике. Это будет темой нового исследования.

Осенью мимо Земли пролетит комета, которая может оказаться ярче звёзд — если повезёт

В год, когда человечество в далёких от полярных широтах впервые за 500 лет наблюдало полярное сияние, космос приготовил ещё один сюрприз — грядущей осенью, вероятно, многие люди на Земле получат возможность полюбоваться яркой кометой, видимой невооружённым взглядом.

 Ко*** C/2023 A3 (Tsuchinshan-ATLAS). Источник изображения: wikipedia.org

Комета C/2023 A3 (Tsuchinshan-ATLAS). Источник изображения: wikipedia.org

За последние пару лет внимание широкой общественности привлекли лишь две кометы: в начале февраля 2023 года вблизи Земли прошла C/2022 E3 (ZTF), а в апреле этого года на небольшом расстоянии от нас оказалась комета Понса — Брукса (12P/Pons-Brooks). Увидеть любую из них было непросто: для этого требовалось свободное от земного света небо, да и в бинокле или телескопе они выглядели как слабые, нечёткие световые пятна. Теперь всё может быть по-другому.

В осеннем небе появится яркая и хорошо видимая комета C/2023 A3 (Tsuchinshan-ATLAS). Она была открыта в январе 2023 года астрономами из китайской обсерватории Tsuchinshan — в феврале открытие подтвердила система оповещения об астероидах ATLAS. Первоначально объект приняли за астероид, но после стало известно, что речь идёт о комете. В конце сентября она будет видна на закате, и лучше всего её будет наблюдать в Южном полушарии. 27 сентября комета достигнет перигелия, пройдя на расстоянии 58 млн км от Солнца, что примерно соответствует орбите Меркурия, и станет двигаться в соединении с Солнцем, 9 октября отдалится от него на 3,5°, а 12 октября пройдёт на расстоянии 71 млн км от Земли, достигнув максимальной яркости.

К сожалению, этого может не произойти. Расчёты показывают, что C/2023 A3 движется из облака Оорта — такие кометы ранее никогда не проходили вблизи от Солнца, а их ядра покрыты очень летучими материалами, которые испаряются вдали от звезды, производя кратковременные всплески яркости. Но по мере приближения к Солнцу их яркость может снизиться или упасть до нуля. Обычно, когда такие объекты пересекают орбиту Марса, их устойчивая тенденция к увеличению яркости начинает ослабевать — резкое снижение яркости будет свидетельствовать, что сближения с Солнцем она, вероятно, не переживёт.

Этой точки комета достигнет в конце июля. Если после этого момента её яркость продолжит расти, то есть большая вероятность, что осенью нас ждёт увлекательное зрелище — если же она останется на одном уровне или начнёт уменьшаться, то перспективы объекта незавидны. И наблюдать за этим процессом летом можно будет только из Южного полушария.

ФАС возбудила дело против МТС из-за необоснованного повышения тарифов

Федеральная антимонопольная служба России возбудила дело в отношении компании МТС из-за повышения абонентской платы в среднем на 8 % в марте и апреле 2024 года. Рост стоимости абонентской платы ощутили около 30 млн абонентов оператора связи. Регулятор считает, что рост стоимости тарифов не обоснован увеличением затрат оператора и «не является экономически подтверждённым».

 Источник изображения: NordWood Themes / unsplash.com

Источник изображения: NordWood Themes / unsplash.com

«По результатам проведённого анализа ФАС России установила, что это повышение не обосновано ростом затрат оператора и не является экономически подтверждённым. Такие действия ПАО МТС ущемляют интересы абонентов, в связи с этим ведомство возбудило антимонопольное дело в отношении компании», — говорится в сообщении, опубликованном на сайте ФАС.

В МТС не согласились с выдвинутыми ФАС обвинениями. «Рост абонентской платы экономически обоснован и вызван увеличением затрат МТС на оплату спектра, обслуживание оборудования и развитие инфраструктуры, необходимостью инвестировать в расширение и модернизацию сети для поддержания привычного населению качества связи», — сообщил представитель пресс-службы компании. Там также отметили, что «необходимые подтверждения этому были представлены ведомству заранее и в полном объёме».

Напомним, в апреле это года МТС уведомила абонентов о повышении стоимости тарифных планов. В сообщении было сказано, что абонентская плата увеличится на 45 рублей (8,25 %). В дополнение к этому с 1 мая компания повысила стоимость услуг домашнего интернета и аренды роутера на 64 рубля. Повышение цен оператор объяснил необходимостью дальнейшего оказания качественных услуг и запуском новых технологий и сервисов.

Infinix представила смартфон с 512 Гбайт флеш-памяти за $170 — Note 40 5G на чипе Dimensity 7020

Компания Infinix объявила о пополнении семейства смартфонов Note 40 новой моделью Note 40 5G. Новинка выделяется флеш-накопителем ёмкостью 512 Гбайт, что больше, чем у других моделей этой серии, а также у большинства устройств среднего сегмента на рынке.

 Источники изображений: GSMArena.com

Источники изображений: GSMArena.com

Сообщается, что Note 40 5G сочетает в себе компоненты двух других устройств этой серии: у него корпус, как у модели Note 40, а восьмиядерный чип MediaTek Dimensity 7020 с 5G-модемом — как у смартфона Note 40 Pro. Оперативная память объёмом 12 Гбайт поддерживает виртуальное расширение ещё на 12 Гбайт.

Infinix Note 40 5G оснащён 6,78-дюймовым AMOLED-дисплеем с разрешением 1080p и частотой обновления до 120 Гц. Его защищает от царапин прочное стекло Gorilla Glass. На задней панели смартфона размещена основная камера со 108-Мп сенсором и диафрагмой f/1,8, который дополняет пара 2-Мп датчиков. Разрешение фронтальной камеры равно 32 Мп, диафрагма — f/2,2.

Аккумулятор ёмкостью 5000 мА·ч поддерживает проводную зарядку мощностью 33 Вт и беспроводную MagCharge на 15 Вт. Смартфон совместим с аксессуарами MagKit.

Infinix Note 40 5G доступен в чёрном (Obsidian Black), золотистом (Titan Gold) и зелёном (Vintage Green) цветах. Стоимость модели с 12 Гбайт оперативной памяти и флеш-накопителем на 512 Гбайт равна $170.

Тайваньские фабрики чипов завалили заказами после повышения США пошлин на продукцию из Китая

Со второй половины позапрошлого года тайваньские контрактные производители чипов второго эшелона испытывали низкий уровень загрузки конвейера, поскольку клиенты переваривали накопленные за время пандемии увеличенные запасы полупроводниковых компонентов. Решение властей США поднять тарифы на импорт чипов китайского производства вызвало приток желающих выпускать свои чипы на Тайване.

 Источник изображения: UMC

Источник изображения: UMC

Об этом сообщает TrendForce, напоминая, что со следующего года поставки полупроводниковых компонентов китайского производства в США будут облагаться пошлиной в размере 50 %. Пока практика применения таких тарифов ещё не совсем ясна, но предполагается, что заградительные пошлины не коснутся продукции китайских марок как таковых, если она произведена за пределами КНР, и готовых изделий на их основе, собранных за пределами Китая. Исключением могут считаться только электромобили, но они и так стали объектом особого внимания американских властей с точки зрения таможенной политики.

Поскольку выпускать в Китае чипы для последующей их реализации «россыпью» в США скоро станет невыгодно, заказчики начали активнее обращаться к тайваньским контрактным производителям. В результате степень загрузки конвейера компании Vanguard должна во второй половине этого года вырасти более чем до 75 %, у компании PSMC она уложится в диапазон от 85 до 90 %, а являющаяся крупнейшим конкурентом TSMC компания UMC столкнётся с ростом степени загрузки конвейера до 70–75 %.

Некоторые наблюдаемые на рынке полупроводниковых компонентов тенденции, как отмечает TrendForce, при этом противоречат друг другу. С одной стороны, складские запасы продукции со времён пандемии истощаются на направлении смартфонов, телевизоров и ЖК-мониторов. С другой стороны, высокие темпы инфляции и значения ставок рефинансирования сдерживают покупательскую активность, поэтому спрос на полупроводниковые компоненты восстанавливается не так быстро, как мог бы. TrendForce изначально ожидала, что степень загрузки предприятий по выпуску чипов достигнет минимума в первом квартале текущего года и потом будет восстанавливаться, чтобы во втором полугодии достичь уровня в 70 % для линий по обработке кремниевых пластин типоразмера 200 мм, и уровня в 75–85 % для линий, работающих с пластинами типоразмера 300 мм. Теперь на эти показатели может оказать воздействие грядущее повышение таможенных пошлин в США.

Перенести на Тайвань производство чипов памяти типа NOR Flash в следующем году собираются Cypress и Gigadevice, для чего уже ведут переговоры с компанией PSMC. Лидирующая по многим критериям в сегменте зрелой литографии UMC рассчитывает на дополнительные заказы европейских и американских клиентов типа Infineon, Texas Instruments и Microchip. До сих пор они предпочитали заказывать выпуск некоторой части своей продукции у китайских подрядчиков, но перспективы роста тарифов в США вынуждают переориентироваться на работу с тайваньскими контрактными производителями.

SpaceX показала первый видеозвонок с помощью обычного смартфона через спутник Starlink

Компания SpaceX начала тестировать видеозвонки с помощью обычных смартфонов через спутники Starlink с технологией Direct to Cell. Во вторник компания опубликовала на своей странице в социальной сети X видео, в котором продемонстрировала выполнение видеозвонка с помощью спутниковой сотовой связи Starlink между смартфонами без какой-либо модификации.

 Источник изображения: SpaceX / Starlink

Источник изображения: SpaceX / Starlink

«Первый видеозвонок в X, выполненный через спутники Starlink Direct to Cell с использованием не модифицированных смартфонов», — говорится в сообщении компании. Демонстрация проводилась рядом со штаб-квартирой компании в Редмонде, штат Вашингтон. Звонок осуществлялся между двумя сотрудниками, находившихся рядом друг с другом.

По словам старшего директора SpaceX по проектированию спутников Бена Лонгмайера (Ben Longmier), к тестированию функции видеозвонков компания приступила после того, как на прошлой неделе увеличила численность аппаратов с поддержкой сотовой связи (Direct to Cell) на орбите с 6 до 38. Благодаря этому скорость соединения с использованием не модифицированных смартфонов на базе Android может достигать 17 Мбит/с.

SpaceX планирует запустить спутниковый сотовый сервис Starlink до конца этого года в США для клиентов мобильного оператора T-Mobile, что позволит им отправлять сообщения, совершать звонки и подключаться к интернету в отдаленных регионах, где традиционные вышки сотовой связи не обеспечивают покрытие. Правда, SpaceX по-прежнему не получила нужного одобрения со стороны Федеральной комиссии по связи США (FCC). Возможно, последнее видео с демонстрацией видеосвязи поможет убедить американских регуляторов дать зелёный свет для коммерческого использования этой технологии.

Как сообщается, против спутниковой сотовой связи Starlink активно выступает конкурирующая компания Omnispace. Она утверждает, что сотовая система Starlink от SpaceX генерирует радиопомехи. По её словам, это может привести к риску нарушения работы других спутниковых систем. В минувшую пятницу Omnispace обратилась к FCC, призвав её вмешаться и заставить SpaceX прекратить испытания. В FCC пока отказываются от каких-либо комментариев.

Для Intel ставка на оборудование High-NA EUV может обернуться большими убытками

В этом месяце стало известно, что Intel могла выкупить все литографические сканеры ASML новейшего поколения (High-NA EUV), которые последняя намерена выпустить в текущем году. TSMC при этом настаивает, что при освоении технологии A16 сможет обойтись без такого дорогостоящего оборудования. Эксперты считают, что Intel может столкнуться с убытками, если такая стратегия окажется ошибочной.

 Источник изображения: ASML

Источник изображения: ASML

Напомним, что генеральный директор Intel Патрик Гелсингер (Patrick Gelsinger), который является идейным вдохновителем скорейшего перехода на использование сканеров класса High-NA EUV, как раз считает их применение залогом снижения себестоимости продукции в диапазоне техпроцессов тоньше 2 нм до уровня, недостижимого для конкурентов. Проблема заключается в том, что каждый литографический сканер ASML с высоким значением числовой апертуры (High-NA) стоит около $380 млн против почти вдвое меньшей суммы в случае с обычным EUV-сканером. Даже если Intel будет внедрять технологию High-NA EUV поэтапно, слой за слоем, ей понадобится внушительное количество весьма дорогого оборудования. По мнению опрошенных TrendForce аналитиков ITRI, это создаёт для компании риски получения серьёзных убытков.

По их словам, осторожное отношение TSMC к вопросу внедрения High-NA EUV само по себе должно быть предостережением для прочих участников рынка услуг по контрактному производству передовых чипов. Являясь лидером рынка с огромной клиентской базой, TSMC явно поняла, что торопиться с внедрением нового класса оборудования не надо, поскольку получаемые за его счёт технологические преимущества пока не могут оправдать высоких затрат на приобретение этих литографических сканеров. Несомненно, когда в этом возникнет бесспорная потребность, TSMC тоже перейдёт на использование литографических сканеров ASML с высоким значением числовой апертуры, но пока тайваньский производитель предпочитает воздержаться от такого шага.

По мнению экспертов ITRI, компания Intel сейчас недооценивает важность технологий компоновки и упаковки чипов, и делает не совсем взвешенную ставку на литографию как таковую. Тем не менее, решение руководством Intel уже принято, и остаётся только наблюдать, как подобная стратегия скажется на бизнесе процессорного гиганта, который сейчас остро нуждается как в серьёзных реформах, так и в существенных капиталовложениях.

«Ростелеком» показал первую отечественную базовую станцию для сетей LTE

Группа компаний «Ростелеком» официально представила первый отечественный образец базовой станции LTE операторского уровня мобильной связи. Устройство продемонстрировали участникам конференции «Цифровая индустрия промышленной России» — 2024 (ЦИПР), которая на этой неделе проходит в Нижнем Новгороде.

 Источник изображения: «Ростелеком»

Источник изображения: «Ростелеком»

Согласно имеющимся данным, базовую станцию создали специалисты компании «Булат», являющейся дочерним предприятием «Ростелекома». Также известно, что производство опытной партии устройств было запущено в апреле.

«Среди ключевых задач, которые призваны решить Индустриальный центр компетенций "Мобильная связь" и "Ростелеком", — это обеспечение технологического суверенитета и импортозамещение в телеком-отрасли. Организация производства базовых станций для мобильных сетей связи компанией "Булат" — особо значимый проект, который поддержал ИЦК», — отметил президент «Ростелекома» Михаил Осеевский. Он также добавил, что серийное производство базовых станций может начаться до конца нынешнего года, а «Ростелеком» выступит в качестве одного из якорных заказчиков.

В начале этого года СМИ писали, что производитель IT-оборудования «Булат» завершил начальный этап полевых испытаний опытного образца первой российской базовой станции стандартов GSM/LTE-1800. В середине прошлого года появлялась информация, что в рамках параллельного импорта в Россию начали поставляться базовые станции Nokia. Тогда сообщалось о партии в 20 тыс. базовых станций и комплектующих к ним. По оценкам экспертов, стоимость этого оборудования могла составлять от $30 до $60 млн.

Первый в мире коммерческий космический самолет Dream Chaser прибыл во Флориду для последних тестов перед полётом на МКС

Первый в мире коммерческий космический самолет Dream Chaser прибыл в Космический центр NASA им. Кеннеди во Флориде, откуда путь ему только в космос. Отправка самолёта в полёт ожидается в конце текущего года на ракете Vulcan компании ULA. В центре NASA самолёт (космоплан) пройдёт завершающие проверки, получит тепловую защиту и в комплекте с одноразовым грузовым контейнером будет установлен на ракету для запуска.

 Источник изображений: NASA

Художественное представление космоплана Tenacity. Источник изображений: NASA

Проекту космического самолёта Dream Chaser DC-100 Tenacity в этом году исполняется 20 лет. Изначально он задумывался как лёгкая альтернатива «Шаттлам». В 2014 году проект отвергли в пользу кораблей компании Boeing и SpaceX, которые поделили контракт NASA общей стоимостью $7 млрд по доставке экипажей на МКС на коммерческой основе. К проекту коммерческого многоразового космоплана NASA вернулось в 2016 году, вновь заключив договор на его разработку с компанией Sierra Space (ранее этим занималась Sierra Nevada Corporation).

Согласно предварительной договорённости, многоразовый космический самолёт Tenacity совершит минимум 7 грузовых рейсов к МКС. В свой первый рейс, как сказано выше, самолёт будет отправлен в конце текущего года. Основной грузовой отсек самолёта одноразовый, за что он получил название «Падающая звезда». Он крепится к задней части самолёта и может вмещать в себя свыше 3,5 т полезной нагрузки: провизии, оборудования, наборов для экспериментов и другое.

После освобождения от груза в отсек закладывается мусор с МКС для сжигания в верхних слоях атмосферы вместе с контейнером. Сам самолёт садится на своих крыльях и двигателях на фактически любую взлётно-посадочную полосу и будет использован повторно. Навесные грузовые контейнеры, конечно же, каждый раз нужно будет изготавливать новые и их объём со временем будет расти, благо этот груз в космос поднимает ракета, а самолёт только корректирует орбиту и проводит стыковку с МКС.

 С внешним грузовым контейнером

Самолёт в конфигурации с внешним грузовым контейнером

В свой первый полёт в состоянии стыковки с МКС самолёт проведёт 45 суток. В последующем время стоянки будет увеличено до 75 суток. Во внутреннем контейнере самолёт способен доставить на Землю 2,5 т полезной нагрузки со станции: результаты экспериментов и другое. Правда, посадка будет жёсткая — со скоростью около 1,5 g, поэтому о надёжной упаковке хрупких образцов придётся побеспокоиться особенно хорошо.

Volvo представила тягач с полным автопилотом — он готов к массовому производству

Компания Volvo представила свои первый «готовый к производству» беспилотный грузовой тягач, разработанный совместно с Aurora — основанной выходцами из Google, Uber и Tesla компанией, которая занимается созданием технологий автопилота.

 Источник изображения: aurora.tech

Источник изображения: aurora.tech

Машина построена на базе модели Volvo VNL, предназначенной для дальних перевозок. Её беспилотная версия оборудована множеством камер и сенсоров, данные с которых обрабатываются системой Aurora с возможностью автономного управления четвёртого уровня — она позволяет обходиться без человека за рулём. Машина была «специально спроектирована и построена» для системы автопилота Aurora. Запуск модели в серийное производство поможет компаниям окупить средства, которые они вложили в разработку беспилотного транспорта. Автотягачи нового поколения будут выпускаться на заводе Volvo в Дублине (США, шт. Вирджиния) — это крупнейшее в мире предприятие компании.

Volvo, которая производит около 10 % всех грузовиков класса 8 (с грузоподъёмностью более 15 т) в мире, с 2018 года сотрудничает в Aurora в области решений для беспилотного транспорта. В этом году, сообщила Aurora, будут выпущены около 20 полностью беспилотных машин, а в 2025 году их число увеличится до 100. Компания также работает с немецким автопроизводителем Continental, который планирует начать массовое развёртывание беспилотного транспорта в 2027 году. В отличие от таких разработчиков систем автопилота как Tesla и Cruise, компания Aurora не отметилась громкими происшествиями и не привлекла пристального внимания со стороны властей. По итогам I квартала 2024 года она сообщила о чистом убытке в размере $165 млн — на 16 % больше, чем за аналогичный период годом ранее.

Россия впервые запустила спутники связи с 5G

В России впервые запустили в космос спутники с поддержкой 5G. Как сообщает Министерство цифрового развития РФ, российская компания «Бюро 1440» отправила на низкую околоземную орбиту три космических аппарата, которые «впервые в российской космической индустрии» используют стандарт 5G NTN для связи с абонентами.

 Источник изображений: Минцифры РФ

Источник изображений: Минцифры РФ

«Это уже вторая исследовательская миссия компании. Первая миссия “Рассвет-1” стартовала 27 июня 2023 года и была признана полностью успешной», — сообщает Минцифры.

На создание спутников миссии «Рассвет-2» ушло 14 месяцев — рекордно короткие по меркам космической индустрии сроки. Они в два раз больше спутников миссии «Рассвет-1» как по габаритам, так и по массе, поскольку оснащены большим количеством нового оборудования, что позволит повысить скорость и качество связи для абонентов.

В рамках первой миссии скорость передачи данных составляла 48 Мбит/с, задержка — 42 мс. Это позволяло сделать видеозвонок в высоком качестве сразу на несколько человек или обеспечить просмотр ТВ в разрешении 4K. До запуска спутников «Бюро 1440» такое качество в реальном времени без задержек с помощью российских спутников обеспечить было невозможно, отметило Минцифры.

Эксперименты миссии «Рассвет-2» продлятся несколько месяцев. Цель проекта — создание отечественного сервиса широкополосной спутниковой связи, способного обеспечить быстрым интернетом всю страну. Как ожидается, он начнёт работу в 2027 году.

«Считаю, что проект, над которым работает “Бюро 1440”, имеет огромное значение для развития нашей цифровой инфраструктуры. Для Министерства создание собственной низкоорбитальной спутниковой группировки для обеспечения быстрого и дешёвого доступа в интернет — одна из ключевых инициатив», — заявил глава Минцифры Максут Шадаев.

Blue Origin провела пилотируемый суборбитальный полёт впервые с августа 2022 года

Аэрокосмическая компания Blue Origin после почти двухлетнего перерыва провела успешный пилотируемый суборбитальный коммерческий полёт. В рамках нынешней миссии NS-25 многоразовый корабль New Shepard с экипажем из шести человек стартовал с площадки компании в Западном Техасе в 10:37 по местному времени (17:37 мск).

 Источник изображений: Blue Origin

Источник изображений: Blue Origin

Во время полёта капсула поднялась на высоту 105 км над поверхностью Земли, благодаря чему члены экипажа на несколько минут оказались в невесомости на самой границе космоса. Примерно через десять минут после старта капсула с экипажем совершила посадку с помощью парашютной системы неподалёку от стартовой площадки. Капсула приземлилась с двумя парашютами из трёх, но, по всей видимости, такое снижение допустимо и не является аварийным.

В рамках миссии NS-25 одним из членов экипажа стал 90-летний скульптор и писатель Эд Дуайт (Ed Dwight), который также является бывшим капитаном ВВС США, вписавшим своё имя в историю аэрокосмической отрасли более 60 лет назад. В 1961 году президент США Джон Кеннеди (John Kennedy) выбрал Эда для прохождения обучения в Школе пилотов аэрокосмических исследований (ARPS), которая является шагом на пути вступления в Корпус астронавтов Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) США. В 1963 году Эд закончил обучение и ВВС рекомендовали его в Корпус астронавтов, но в конечном счёте он так и не попал в число отобранных.

Вместе с Дуайтом в полёт отправились венчурный инвестор Мейсон Энджел (Mason Angel), французский основатель сети пивоварен Сильвен Широн (Sylvain Chiron), предприниматель Кеннет Хесс (Kenneth Hess), бухгалтер на пенсии Кэрол Шаллер (Carol Schaller) и пилот Гопи Тотакура (Gopi Thotakura). NS-25 стала седьмой пилотируемой коммерческой миссией для Blue Origin. Компания не раскрыла стоимость места в составе экипажа. Отраслевой конкурент в лице компании Virgin Galactic в настоящее время взимает плату в размере $450 тыс. с человека за полёт к границе космоса на корабле VSS Unity.

В Китае запустили первую станцию хранения электроэнергии на натрий-ионных элементах

По данным китайской госкомпании China Southern Power Grid Energy Storage, 11 мая в стране начала функционировать первая промышленная станция хранения энергии, использующая натрий-ионные аккумуляторные батареи. Её построили в Наньнине, административном центре и крупнейшем городе Гуанси-Чжуанского автономного районе на юге Поднебесной.

 Источник изображения: China Southern Power Grid Energy Storage

Источник изображения: China Southern Power Grid Energy Storage

По данным источника, ёмкость станции на момент запуска составляет 10 мегаватт-часов, а после того, как будет завершены все этапы её расширения, этот показатель увеличится до 100 мегаватт-часов. В сообщении сказано, что на станции используются натрий-ионные элементы питания ёмкостью 210 А·ч каждый.

Отмечается, что зарядить такой аккумулятор до 90 % можно всего за 12 минут. В общей сложности в состав системы входит 22 тыс. элементов питания. Когда проект выйдет на полную мощность, станция будет отдавать ежегодно 73 тыс. мегаватт-часов энергии в год. Этого достаточно для обеспечения энергией 35 тыс. домохозяйств. При этом выбросы углекислого газа в атмосферу снизятся на 50 тыс. тонн в год.

По данным китайских специалистов, эффективность преобразования энергии в системе хранения на основе натрий-ионных аккумуляторов превышает 92 %. Это сопоставимо с аналогичным показателем традиционных систем хранения энергии на основе литий-ионных элементов, где показатель эффективности обычно составляет 85-95 %.

Отмечается, что к моменту организации крупномасштабных производств натрий-ионных аккумуляторов, цена таких элементов может снизиться на 20-30 %. Этому также будет способствовать дальнейшее совершенствование конструкции элементов питания, улучшение производственных процессов, используемых материалов и др. Конечная цель состоит в том, чтобы за счёт перераспределения максимально снизить стоимость электроэнергии для конечных потребителей.

«Джеймс Уэбб» показал Туманность Ориона в деталях невиданной ранее красоты

В рамках отрабатываемой обсерваторией им. Джеймса Уэбба программы PDRs4All («область фотодиссоциации для всех») исследователи получили самые детальные снимки Туманности Ориона. Это ближайшая к нам область звездообразования, иначе называемая звёздными яслями. Каждый элемент причудливой формы из газа и пыли в этой области — это бесценный кладезь знаний о самых первых этапах зарождения звёзд, изучать которые можно десятилетиями.

 Источник изображений: PDRs4All

Источник изображений: PDRs4All

Мы же начнём с неземной красоты Туманности Ориона. Этот объект виден с Земли невооружённым взглядом, и учёные тысячелетиями пытались разгадать его происхождение и сущность. Расположена туманность в 1500 световых годах от Солнечной системы. В видимом диапазоне многие структуры туманности разглядеть нельзя — мешают плотные скопления пыли и газа. Инфракрасный телескоп «Джеймс Уэбб» стал тем инструментом, который способен заглянуть внутрь нагретых облаков, пыль и газ которых разогревает и разгоняет ультрафиолетовое излучение молодых и горячих звёзд.

Более того, излучение молодых звёзд меняет не только физические формы пыли и газа, оно ещё запускает множество химических процессов в веществе туманности. Собственно, название программы изучения физики и химии областей звездообразования говорит само за себя — она изучат в них процессы фотодиссоциации. И здесь «Уэбб» стал незаменим. Его спектрометры не такие широкоугольные, как оптические и инфракрасные приборы, но способны предоставить в тысячу раз больше информации на каждый кадр, чем приборы, работающие с видимым светом.

В Туманности Ориона учёные обнаружили свыше 600 химических веществ и соединений, которые расскажут о химии областей, где рождаются звёзды. Собрано столько данных, что их будут анализировать не одно десятилетие, говорят участники программы. Материала так много, что по этому наблюдению в журнале Astronomy & Astrophysics одновременно вышло шесть статей. И это только верхушка айсберга!

Thermal Grizzly выпустила кастомную крышку для чипов Intel LGA 1700 — с ней температура падает почти на 15 °C

Компания Thermal Grizzly выпустила кастомную теплораспределительную крышку Intel Heatspreader V1 для процессоров Intel Core 12-го, 13-го и 14-го поколений в исполнении LGA 1700. Для её установки необходимо предварительно провести скальпирование чипа, то есть демонтировать штатную крышку. В этом случае пользователь автоматически лишается гарантии на процессор, но взамен получит более высокий разгонный потенциал.

 Источник изображений: Thermal Grizzly

Источник изображений: Thermal Grizzly

По словам Thermal Grizzly, при использовании её кастомной крышки в сочетании с системой жидкостного охлаждения можно снизить рабочую температуру процессора на 14,8 градуса Цельсия относительно штатной конфигурации.

«Внутренние тесты теплораспределительной крышки Intel High Performance Heatspreader V1 (HPHS) продемонстрировали впечатляющие результаты. Для оценки использовался процессор Intel Core i5-14600K, работающий на частоте 5,6 ГГц при напряжении 1,4 В по ядру (vCore). Чип проверялся в бенчмарке Cinebench R23 с использованием кастомного контура СЖО Watercool MO-RA3 в сочетании с 200-мм вентиляторами Noctua. В качестве водоблока использовался Alphacool Core 1. Со штатной теплораспределительной крышкой и контактной рамкой средняя температура процессора составила 92,1 градуса Цельсия в момент измерения. С крышкой Intel High Performance Heatspreader V1 температура процессора снизилась на 14,8 градуса, до 77,3 °C», — говорится в заявлении компании.

Кастомная крышка процессора Intel High Performance Heatspreader V1 доступна в официальном онлайн-магазине Thermal Grizzly по цене €44,90.

У кастомного решения площадь поверхности на 207 % больше, чем у штатной крышки процессоров Intel. Для изготовления Intel High Performance Heatspreader V1 используется алмазная фрезеровка. Благодаря этому крышка имеет более ровную контактную поверхность. В качестве материала Intel High Performance Heatspreader V1 применяется никелированная медь. Компания отмечает, что новинка совместима как с воздушными, так и жидкостными системами охлаждения.

В перспективе Thermal Grizzly также собирается выпустить кастомную теплораспределительную крышку для процессоров AMD для разъёма Socket AM5.

Слухи: Apple готовит сверхтонкий iPhone 17 — он выйдет в 2025 году и будет дороже iPhone 17 Pro Max

Apple разрабатывает ультратонкую версию смартфона iPhone 17, выход которого запланирован на 2025 год. Об этом, со ссылкой на достоверные источники, сообщает Reuters. Предполагается, что гаджет будет оснащен процессором A19 и обойдется покупателям дороже, чем iPhone 17 Pro Max.

 Источник изображения: Paolo Giubilato/Unsplash

Источник изображения: Paolo Giubilato/Unsplash

Инсайдеры подтверждают разработку в Купертино сверхкомпактного смартфона, известного пока под кодовым именем D23. Ультратонкий iPhone получит мощный процессор A19, а также ряд других инновационных технологий Apple. При этом компания продолжает тестирование различных прототипов, определяя оптимальную конструкцию гаджета.

Ожидается, что новинка будет позиционироваться как премиальное устройство и превзойдет по стоимости iPhone Pro Max, что является вполне логичным шагом, ведь тонкий корпус уже сам по себе является уникальной опцией, способной заинтересовать даже искушённых пользователей. Согласно имеющейся информации, устройство должно поступить в продажу одновременно с моделью iPhone 17, то есть в сентябре 2025 года.

Появление сверхкомпактной модели iPhone отчасти продиктовано усиливающейся конкуренцией на рынке смартфонов. По данным международной аналитической компании IDC, в первом квартале 2024 года лидером отрасли стал Samsung с долей 20,8 %, в то время как у Apple этот показатель составил лишь 17,3 %. В Китае позиции Apple также снижаются из-за давления со стороны технологических гигантов Honor и Huawei.

Чтобы активизировать интерес аудитории к линейке iPhone, Apple, помимо ультратонкой модели, готовит и более доступное предложение. Весной 2025 года должна состояться премьера очередной версии недорогого iPhone SE. А вот от выпуска модели iPhone Plus производитель решил отказаться.

Повышение пошлин на китайские электромобили в США скажется на всей мировой автоиндустрии

Китайские автопроизводители до сих пор не особо стремились покорять рынок США, это не помешало президенту Джозефу Байдену (Joseph Biden) недавно повысить таможенные пошлины на ввоз электромобилей китайской сборки в четыре раза до 100 % от их стоимости. Эксперты и участники рынка считают, что эти изменения в обозримом будущем скажутся на цепочках поставках компонентов.

 Источник изображения: Tesla

Источник изображения: Tesla

Непосредственно бизнес автопроизводителей будет затронут новыми ставками импортных пошлин в США только в том случае, если китайская сторона ответит на действия геополитического оппонента мерами, способными повлиять на экспорт из КНР материалов для производства тяговых батарей или готовых аккумуляторов. Как известно, Китай доминирует не только на мировом рынке тяговых батарей, но и является крупнейшим поставщиком многих материалов, используемых в их производстве типа тех же графита и соединений лития. Как поясняет Nikkei Asian Review, даже если китайские поставщики не контролируют каналы доступа к некоторым видам сырья напрямую, они могут иметь существенное финансовое влияние на отрасль. Например, китайские инвесторы много денег вкладывают в добычу никеля в Индонезии, а этот металл важен при производстве тяговых батарей определённых типов.

Южнокорейским компаниям возросшие пошлины на китайские батареи и электромобили в США могут быть выгодны, поскольку корейская продукция станет на их фоне более конкурентной. Правда, та же Samsung Electronics, как сообщается, уже начала рекомендовать своим поставщикам избегать отгрузки компонентов китайского производства, поскольку корейский производитель автомобильной электроники опасается дополнительного роста пошлин на изделия китайского происхождения при поставке на рынок США.

Производитель автомобильной электроники LiteOn Technology предвидел такое развитие событий, и уже приступил к строительству предприятия в штате Техас. Для местного рынка электронные компоненты будут производиться в данном штате, что позволит избежать влияния дальнейших санкций против китайской продукции.

В прошлом году более 20 % импортированных в США литиевых батарей были выпущены в США, поэтому возросшие пошлины скажутся на стоимости местных электромобилей, даже если они выпускаются под исконно американскими марками. Парадоксально, что определённые категории американских граждан всё ещё могут претендовать на получение субсидий при покупке электромобилей, произведённых в США, но оснащаемых батареями с определённым содержанием материалов китайского производства. То есть, власти США одной рукой поднимают импортные пошлины, изымая деньги у покупателей, а другой возвращают их, пусть и частично, в форме субсидий.

Хотя на бизнес китайских автопроизводителей возросшие американские пошлины и не окажут влияния в краткосрочной перспективе, как поясняют эксперты, в долгосрочной они способны ограничить возможности экспортной экспансии китайских электромобилей. Внутренний рынок Китая очень конкурентен и близок к перенасыщению, поэтому многие китайские автопроизводители нацеливались на крупные экспортные рынки, коими остаются Европа и США. Последний из регионов сработал на опережение, оградив себя от потока китайских машин на электротяге, а европейские власти пока не решили, как сильно им следует повысить импортные пошлины на китайские электромобили, но они уже готовы это сделать. Кстати, в отличие от американских потребителей, европейские более склонны приобретать китайские машины, хотя те нередко предлагаются им под знакомыми местными марками.

Путь китайских автопроизводителей на рынок США может оказаться долгим и тернистым, как считают некоторые эксперты. Избежать их проникновения будет достаточно сложно, поскольку китайские компании постараются сперва локализовать выпуск компонентов на территории США или близлежащих стран, а потом и укрупнить производство. По крайней мере, лидирующая на китайском рынке компания BYD хоть и постоянно отрицает намерения выйти на рынок легковых электромобилей США, собирается построить предприятие по их выпуску в соседней Мексике, а недавно даже представила свой первый гибридный пикап Shark в этой стране, изначально ориентированный именно на экспорт. Китайские автопроизводители могут перенести часть предприятий в страны Юго-Восточной Азии, чтобы преодолеть торговые барьеры в США. Наконец, у них останутся для освоения менее крупные рынки типа той же Австралии.

Российский планшет Yadro Kvadra_T поступил в продажу за 41 990 рублей — производитель намерен занять до 15 % рынка

ООО «КНС Групп», более известное под маркой Yadro, намерено занять от 10 % до 15 % российского рынка планшетных компьютеров среднего ценового сегмента (до 40 тыс. рублей), а также планирует вложить 10 млрд руб. в направления пользовательских устройств под брендом Kvadra. Об этом пишет «Интерфакс» со ссылкой на слова гендиректора Kvadra Дмитрия Черкасова, который побеседовал с журналистами на мероприятии, посвящённом старту продаж планшетов Kvadra_T.

Черкасов отметил, что новый бренд добьётся хороших результатов, если в ближайшей перспективе ему удастся занять 10-15 % рынка планшетов. Он также сообщил, что в настоящее время производство планшетов осуществляется на площадке Yadro в подмосковной Дубне, а мощность производства составляет 1 млн устройств в год.

Алексей Шелобков, глава «ИКС Холдинг», в состав которого входит ГК Yadro, отметил, что на данный момент объём продаж подобных планшетов в России относительно невелик и составляет сотни тысяч устройств в год. При этом Yadro не намерена останавливаться на производстве одной модели планшета, в планах компании расширение линейки мобильных устройств. Однако сообщить более детальную информацию о будущих новинках Шелобков отказался, но подчеркнул намерение компании продолжить реализацию своих масштабных инвестиционных планов.

«Несколько миллиардов рублей в ближайшие 2-3 года в это направление будет вложено. В том числе в создание новых устройств», — добавил господин Черкасов. Напомним, проект Kvadra был запущен в 2022 году, а летом прошлого года компания представила прототип планшета Kvadra_T председателю правительства РФ Михаилу Мишустину.

Сейчас Kvadra включает в себя не только разработку и производство мобильных устройств, но и создание собственной программной платформы Kvadra OS на базе открытого дистрибутива Android и другого софта. Такой подход обусловлен желанием реализовать поддержку Android-приложений на устройствах компании.

Что касается планшета Kvadra_T, то он построен на базе восьмиядерного ARM-процессора с частотой до 2,4 ГГц. В среднесрочной перспективе вендор планирует перейти на использование собственных процессоров на базе архитектуры RISC-V. Планшет оснащён 10,95-дюймовым дисплеем, 6 Гбайт оперативной памяти и накопителем на 128 Гбайт. Устройство поддерживает стандарты передачи данных Wi-Fi, Bluetooth и LTE.

Планшет Kvadra_T уже можно заказать на сайте производителя и на маркетплейсах. Стоимость новинки составляет 41 990 рублей.

Новый McLaren всего за $7950 — у него два колеса, 250-Вт электромотор и 12-ступенчатая трансмиссия

Это тот редкий случай, когда можно купить новый McLaren всего за $7950 — правда, речь идёт не о суперкаре, а об электрическом горном велосипеде. Британский автопроизводитель анонсировал четыре модели, одну из которых провозгласил самой мощной в своём роде.

 Источник изображений: McLaren

Источник изображений: McLaren

Линейка электрических горных велосипедов от McLaren представлена двумя основными моделями: Extreme с полной подвеской и хардтейл Sport. Каждый из них, в свою очередь, доступны в вариантах с двигателями мощностью 600 и 250 Вт. Все четыре велосипеда отличают рама из углепластика и расположенный на руле экран управления, «графика которого имитирует автомобильный дисплей».

Старшей в линейке является модель Extreme 600 за $11 950 — McLaren уверяет, что это самый мощный в мире электрический горный велосипед, разрешённый к эксплуатации на бездорожье. Его расположенный посередине двигатель имеет мощность 600 Вт, развивает крутящий момент 161 Н·м и пиковую мощность 852 Вт, что позволяет ему разгоняться до 32 км/ч. Он, как и другие модели, предлагает четыре режима работы мотора: Eco, Trail, Sport и Race, а также Off, то есть его отключение. Питание обеспечивает вмонтированная в нижнюю трубку батарея с рабочим напряжением 48 В и ёмкостью 14,5 А·ч/720 Вт·ч. Время зарядки и время работы аккумулятора не уточняются.

Велосипед комплектуется 12-ступенчатой трансмиссией SRAM XX Eagle AXS с электронным переключением передач; вилкой RockShox Lyrik Rush RC с ходом 160 мм; задним амортизатором RockShox RS Deluxe Select+ с ходом 145 мм; чётырёхпоршневыми гидравлическими дисковыми тормозами; а также колёсами с углепластиковыми ободами (29-дюймовые впереди и 27,5-дюймовые сзади), обутыми в шины Pirelli Scorpion Enduro. На борту также имеется фара на 1550 лм.

Модель Sport 600 за $8950 имеет более скромную комплектацию. Здесь отсутствует задняя подвеска; трансмиссия сменилась 12-ступенчатой механической SRAM GX Eagle; а передняя вилка — RockShox Pike Rush RC с ходом 140 мм. Модели Extreme 250 за $10 950 и Sport 250 за $7950 почти идентичны старшим за исключением менее мощных двигателей на 250 Вт. Все четыре электрических горных велосипеда доступны в ограниченном количестве на сайте McLaren.

В Европе разработали монорельсовые электрические вагончики-такси — они поедут по заброшенным ж/д путям в сельских районах

Группа немецких университетов на деньги одного из фондов Европейского союза создаёт инновационный электротранспорт для сельской местности. В Германии, в частности, большинство пригородных железнодорожных маршрутов давно не работают, хотя рельсовые пути остались, пусть и в заброшенном состоянии. Идея заключается в создании монорельсового вагона-такси на 4–6 человек для беспрепятственного передвижения кабинок в обоих направлениях по одной колее.

 Источник изображений: Monocab

Испытания прототипов без гироскопов. Источник изображений: Monocab

Если верить источнику, в Германии стало мало предложений и спроса на пассажирские перевозки в пригороды. Живущие там граждане предпочитают использовать личный транспорт, что не нравится властям, ратующим за экологию. Развёртывание железнодорожного сообщения по требованию в электрических мини-вагончиках в виде монорельсового транспорта согласуется с курсом на отказ от ископаемого топлива и сохранит удобство перемещения для людей, которым больше не придётся ждать редкой электрички или блуждающего пригородного автобуса.

 Рендер, как это будет выглядеть

Рендер, как это будет выглядеть

Идею монорельсовых вагонов на основе гироскопов-стабилизаторов предложил и воплотил больше ста лет назад инженер Луи Бреннан. Проект Monocab, разрабатываемый немецким технологическим университетом OWL (Высшая техническая школа Оствестфален-Липпе), Билефельдским университетом прикладных наук и институтом Фраунгофера IOSB-INA, не такой масштабный по исполнению, но инновационный по сути. Современные технологии позволяют создать компактные электрические вагончики с гироскопами и электроникой, способные в автоматическом режиме курсировать по установленным маршрутам.

 В кабине прототипа

В кабине прототипа

Фонд Европейского союза начал финансировать проект в 2022 году. На сегодняшний день созданы прототипы вагончиков, которые пока передвигаются с опорой на второй рельс без системы самобалансирования. Как это выглядит, можно посмотреть на видео ниже. В эксплуатацию вагоны-монорельсы должны поступить в 2028 году. Чтобы вагончики не скапливались в конце пути, инженеры проектируют путевую машину, которая будет автоматически переносить их с одного рельса на другой, подготавливая их к движению в обратном направлении.

На Солнце произошла вспышка рекордной интенсивности в текущем цикле активности

Во вторник 14 мая 2024 года в 19:51 по московскому времени на Солнце достигла пика мощнейшая в текущем 11-летнем цикле вспышка, сила которой по 10-бальной шкале достигла значения X8.7. Вспышку в рентгеновском диапазоне породило крупное пятно AR3664, уже отличившееся в конце прошлой недели. Но в этот раз впечатляющих полярных сияний ждать не стоит — потенциальный коронарной выброс массы ушёл в сторону от Земли.

 Источник изображений: NOAA

Источник изображений: NOAA

До того как уйти за западный край Солнца, пятно AR3664 — локальная область переключения линий магнитного поля звезды, испустило три вспышки экстремального уровня: X1.7, X1.3 и колоссальную X8.7. Последняя вспышка привела к сбою коротковолновой связи почти везде на дневной стороне Земли. Не исключено, что пятно AR3664 могло породить и более интенсивные вспышки, но оно ушло за край горизонта и стало недоступно для наблюдений.

В ночь с 10 на 11 мая из-за случившихся днями ранее коронарных выбросов массы в сторону Земли — прицельных облаков солнечной плазмы, ускоряющих друг друга по причине малых интервалов между выбросами, на планете даже в южных районах наблюдались красочные полярные сияния. В интернете полно роликов и фотографий, где полярные сияния видели даже в Краснодарском крае, что случается очень и очень редко. Поскольку Солнце приближается к очередному пику активности, а это может произойти даже раньше обычного — уже нынешней осенью — подобных событий может стать намного больше и они будут ещё ярче.

В Японии построят первое в мире транспортное судно, работающее на опилках

Борьба за экологию выходит на новый уровень — крупнейшие японские судостроители приступили к технико-экономическому обоснованию проекта сухогруза на древесных пеллетах. Транспортное судно на опилках водоизмещением до 35 тыс. т позволит снизить выбросы парниковых газов на 22 % по сравнению с использованием ископаемого топлива. Стремление судостроителей подчёркивает курс Японии на работу с возобновляемыми источниками энергии.

 Источник изображений: NYK Line

Источник изображений: NYK Line

О заключении меморандума о взаимопонимании для работы над проектом сообщили японские компании NYK Line, NYK Bulk & Projects Carriers и Tsuneishi Shipbuilding и британская компания Drax Group. Участники проекта уже доставляют в Японию древесные пеллетты из США и Канады, где их производит Drax Group и другие компании. Древесное топливо считается в некоторых странах возобновляемым источником энергии и разрешено к сжиганию промышленными и иными установками.

Если технико-экономическое обоснование проекта сухогруза класса Handysize на пеллетах удовлетворит консорциум, то первое такое судно будет построено к 2029 году. Как и в случае других газогенерирующих платформ, на биосудне древесное топливо будет превращаться в газы в процессе сжигания при высокой температуре, после чего газы — монооксид углерода, водород и метан — будут сжигаться для получения электрической энергии и использоваться для работы двигателей.

Вырубка лесов растёт, отмечают участники консорциума, поэтому распорядиться отходами лесной промышленности необходимо грамотно и с лучшей отдачей. Одновременно с этим прореживание лесов и насаждение новых улучшит степень поглощения углекислого газа растениями естественным образом, что только добавит проекту больше плюсов. Впрочем, после экспериментов японцев со спутниками из дерева разве нас должны удивлять подобные проекты?

Представлен смартфон Sony Xperia 10 VI — вытянутый экран с широкими рамками и чип Snapdragon 6 Gen 1 за €399

Последние годы бизнес Sony по производству смартфонов переживает не лучшие времена. Несмотря на это, японская компания периодически выпускает новые устройства, которые во многом похожи на своих предшественников. Сегодня Sony анонсировала аппарат среднего уровня Xperia 10 VI, сохранивший вытянутую форму и минималистический дизайн, который можно было видеть в моделях предыдущего поколения.

 Источник изображений: Sony

Источник изображений: Sony

Разработчики оснастили новинку 6,1-дюймовым дисплеем OLED с разрешением Full HD+. Задействована панель с соотношением сторона 21:9 и частотой обновления 60 Гц. От механических повреждений экран защищает стекло Corning Gorilla Glass Victus. В области над дисплеем размещена 8-мегапиксельная фронтальная камера — редкий в современном мире случай, когда камера расположена на рамке, а не в вырезе в дисплее.

Xperia 10 VI выполнен в корпусе из пластика, который на 50 % произведён из вторсырья. На тыльной стороне корпуса установлена двойная камера, которая объединила основной 48-мегапиксельный сенсор с поддержкой оптической стабилизации изображения и 2-кратным гибридным зумом (эквивалентные фокусные расстояния — 26 и 52 мм) и 8-мегапиксельный широкоугольный модуль с эквивалентным фокусным расстоянием 16 мм. Поддерживается съёмка видео 4K на скорости до 30 кадров в секунду.

В основу Xperia 10 VI положен восьмиядерный микропроцессор Qualcomm Snapdragon 6 Gen 1 (четыре ядра Cortex-A78 с частотой до 2,2 ГГц и четыре ядра Cortex-A55 с частотой до 1,8 ГГц). Для обработки графики предусмотрен ускоритель Adreno 710. Аппарат оснащён 8 Гбайт оперативной памяти и накопителем на 128 Гбайт. Источником питания служит аккумулятор на 5000 мА·ч с поддержкой быстрой зарядки мощностью до 30 Вт.

В конструкции предусмотрен слот для карты памяти microSD и 3,5-миллиметровый разъём для наушников, а корпус смартфона защищён от пыли и влаги по стандарту IP68. Покупатели смогут выбирать между чёрным, белым и синем цветовыми вариантами исполнения корпуса. Приобрести Xperia 10 VI можно будет за €399 начиная с середины июня этого года.

SpaceX быстро строит новые объекты в Техасе, но неохотно платит по счетам

Компания SpaceX Илона Маска (Elon Musk) активно строит в сельской местности Техаса ракетные стартовые комплексы, офисные здания и даже торговый центр. Её бизнес быстро расширяется, но, как стало известно Reuters, SpaceX и её подрядчики очень неохотно оплачивают счета подрядчиков и поставщиков. Дошло до того, что некоторые компании в попытке получить оплату стали подавать заявления о праве залога на недвижимость SpaceX.

 Источник изображений: spacex.com

Источник изображений: spacex.com

Некоторые из компаний демонстрируют нежелание снова работать над проектами, связанными со SpaceX. Показательным примером является инцидент с фирмой Hydroz Energy Services — её космический оператор нанял для расчистки ливневых стоков на объекте близ Браунсвилля, города на юге Техаса. SpaceX не оплатила ей счёт на сумму $19 214, и через несколько месяцев та была вынуждена подать заявление о залоговом праве. «Мы не какая-то компания с оборотом в $100 млн. Нам было тяжело», — пояснил владелец Hydroz Брайан Розелл (Brian Rozelle).

Имущественные ведомости Техаса показывают, что Hydroz — лишь одна из более чем двух десятков компаний, которые с 2019 года подали не менее 72 заявлений в отношении объектов SpaceX и её подрядчиков. В совокупности они требуют выплат на сумму более $2,5 млн. Залоговое удержание — юридический механизм, позволяющий кредиторам получить выплаты в рамках своих претензий к SpaceX за неоплаченные работы: согласно законодательству Техаса, ответственность за все неоплаченные счета, связанные со строительными работами, может нести землевладелец, на чьей территории размещены соответствующие объекты. Но, как показывает практика, даже при таких правовых положениях мелкие компании не всегда имеют возможность взыскивать средства с крупных заказчиков. В отдельных случаях малые предприятия мирятся с задержками в надежде на получение новых крупных заказов.

Илона Маска, одного из самых богатых людей в мире, и ранее обвиняли в невыплате средств кредиторам. После покупки соцсети Twitter (теперь X) в 2022 году он столкнулся с волной судебных исков со стороны подрядчиков — многие из претензий к настоящему времени урегулированы. Для SpaceX сумма залога на $2,5 млн представляется ничтожной суммой по сравнению с масштабами её бизнеса. Вот уже более двух десятилетий компания стабильно выигрывает тендеры от космических, оборонных и разведывательных ведомств США. Сегодня это одна из самых дорогих частных компаний в стране — она оценивается более чем в $180 млрд. До 2022 года SpaceX получила от NASA не менее $11,8 млрд за различные проекты и услуги. В 2021 году компания подписала секретный контракт на сумму $1,8 млрд на разработку сети спутников-шпионов.

Деятельность SpaceX приносит пользу некоторым сельским районам Техаса, в частности, сообществу Бока-Чика в техасском округе Кэмерон. В 2014 году компания получила здесь 10-летнюю налоговую льготу и начала здесь работу. Она построила стартовую площадку для Starship и несколько зданий, связанных с производством ракет. Компания планирует построить поблизости торговый центр и офисный комплекс стоимостью $100 млн, гласят документы. SpaceX создала в регионе несколько тысяч рабочих мест, став благом для строителей. Но конфликты с применением механизмов залогового удержания свидетельствуют о том, что некоторые партнёры испытывают разочарование.

Кредиторами выступают и малые предприятия, такие как Hydroz, и крупные компании, такие как гигантский строительный поставщик Martin Marietta Materials со штаб-квартирой в Северной Каролине. По крайней мере 41 из 72 заявлений о залоговом праве были поданы в этом году. В марте 2023 года SpaceX выплатила Martin Marietta долг в размере $557 611 примерно через два месяца после того, как кредитор подал заявление. А вот техасский поставщик CMC Construction Services с 26 офисами и юридическим отделом подала заявление в январе 2023 года, не получив оплаты за поставку материалов на сумму $192 592, и эти средства не были перечислены до сих пор. Ещё $67 289 пытается получить подрядчик Osburn Contractors, который получал поставки материалов от CMC — заявление было подано в сентябре минувшего года.

В отдельных случаях в проектах SpaceX формируется цепочка поставщиков и субподрядчиков. Компания GC Steel & Accessories осуществила поставку стальной арматуры и других материалов для ракетных комплексов SpaceX, средства за которые не может получить уже 18 месяцев. Эти материалы должны были использоваться в хранилищах ракетных двигателей Raptor. В период с августа по октябрь 2022 года материалы поставлялись субподрядчику RGV Five Star Concrete — но тот не может расплатиться, поскольку сам не получил средств от другого подрядчика, участвовавшего в проекте SpaceX. В декабре прошлого года GC подала в отношении SpaceX первое из пяти заявлений о праве залога, требуя в общей сложности $99 591,25.

Qualcomm отчиталась о росте выручки, но недозаработала на чипах для смартфонов — акции обвалились

В целом относительно благополучный квартальный отчёт иногда может привести к снижению курса акций компании, как это произошло с Qualcomm Technologies. Компания продемонстрировала более высокую выручку, чем ожидали аналитики, но только не на направлении мобильных чипов, где она оказалась ниже. Этого оказалось достаточно для снижения курса акций Qualcomm на 6 %.

 Источник изображения: Qualcomm Technologies

Источник изображения: Qualcomm Technologies

Совокупная выручка компании достигла $10,37 млрд, увеличившись на 10 % и слегка превысив заложенную в прогноз сумму. При этом в текущем квартале Qualcomm рассчитывает выручить в среднем $10,7 млрд, что выше ожидаемых рынком $10,35 млрд. При этом на направлении смартфонов выручка Qualcomm за прошлый квартал даже выросла на 7 % до $6,33 млрд, но не смогла дотянуть до заложенных в прогноз аналитиками $6,48 млрд. Это и стало для них главным разочарованием, в дополнение к ожиданиям негативного влияния таможенных пошлин на бизнес этого американского разработчика процессоров.

На автомобильном направлении выручка Qualcomm в прошлом квартале увеличилась на 21 % до $984 млн. В сегменте устройств с постоянным подключением к информационной сети выручка Qualcomm от реализации компонентов выросла сразу на 24 % до $1,68 млрд. Компания по-прежнему ожидает, что Apple прекратит закупать у неё модемы для iPhone, но данное замещение будет происходить медленнее, чем ожидалось. Отчасти данная потеря будет компенсирована расширением сотрудничества с той же Meta✴, выпускающей очки дополненной реальности. Этот клиент в прошедшем квартале закупал у Qualcomm чипы более активно, чем ожидалось. Если исключить поставки чипов для нужд Apple, то Qualcomm в этом году рассчитывает нарастить их объёмы на 15 %. В целом, автомобильный сегмент и Интернет вещей обеспечат Qualcomm такими возможностями роста, которые перекроют упущенную выгоду от сотрудничества с Apple.

Qualcomm также надеется наладить поставки процессоров для серверного сегмента, развитие которого подогревается бумом искусственного интеллекта. Переговоры с одним из крупных облачных провайдеров уже ведутся, профильную выручку Qualcomm начнёт получать через три года. Кроме того, на этом направлении у компании могут появиться и другие клиенты.

Лицензионные отчисления принесли Qualcomm на 11 % больше выручки, чем годом ранее, а именно — $1,32 млрд. Компания также выплатила дивиденды на сумму $1 млрд и выкупила собственные акции на сумму $2,8 млрд.

Прибыль Samsung от чипов рухнула в 16 раз — зато смартфоны показали рост благодаря Galaxy S25

По традиции, общая динамика выручки и операционной прибыли Samsung Electronics была ясна ещё до публикации полного квартального отчёта, поскольку компания раскрывает свои показатели поэтапно. Тем не менее, выход полной версии квартального отчёта в конце этого месяца показал, что на полупроводниковом направлении операционная прибыль компании сократилась более чем в 16 раз.

 Источник изображения: Samsung Electronics

Источник изображения: Samsung Electronics

Совокупная выручка южнокорейского гиганта слегка выросла до $53,5 млрд относительно прошлогоднего результата и превысила ожидания рынка. Операционная прибыль в размере $3,4 млрд оказалась выше собственных прогнозов Samsung, но она сократилась в годовом сравнении более чем в два раза. Кроме того, в этом отношении Samsung выступила заметно хуже ожиданий аналитиков.

Подразделение Device Solutions, которое охватывает производство памяти, разработку и контрактный выпуск полупроводниковой продукции, сократило операционную прибыль по итогам прошлого квартала сразу на 93,8 % до минимальных за шесть кварталов $288 млн. Выручка на полупроводниковом направлении сократилась до $20 млрд, хотя её падение было гораздо менее драматичным по сравнению с операционной прибылью. Подобную динамику в полупроводниковом сегменте Samsung объясняет, помимо прочего, и введением экспортных ограничений со стороны США на поставку передовых чипов в Китай. Кроме того, у компании накопились запасы памяти, которые после переоценки подешевели. При этом память класса HBM для серверного применения продолжает пользоваться высоким спросом, как отмечает производитель. По оценкам экспертов Counterpoint Research, во втором квартале доля Samsung на рынке HBM сократилась с 40 до 17 % по сравнению с первым кварталом прошлого года. Теперь Samsung в этом сегменте уступает даже Micron Technology, которая до этого занимала третье место.

Как стало известно накануне, Samsung удалось заключить долгосрочный контракт с Tesla на выпуск передовых чипов AI6 для Tesla с использованием 2-нм технологии на строящемся предприятии в техасском Тейлоре. Сумма контракта в размере $16,5 млрд призвана воодушевлять инвесторов, но до его полноценной реализации пройдёт несколько лет, а потому текущему положению дел в Samsung это мало поможет. В любом случае, во втором полугодии компания рассчитывает на рост выручки от реализации компонентов для систем ИИ, а также подъём спроса на свои контрактные услуги. Пока данный вид деятельности приносит Samsung операционные убытки.

В мобильном сегменте операционная прибыль Samsung выросла на 39 % до $2,2 млрд, а выручка поднялась на 6,6 % до $21 млрд. Росли объёмы продаж смартфонов семейств Galaxy S25 и Galaxy A, а также планшетов. Во втором полугодии компания будет делать упор на продвижение складных смартфонов и флагманских моделей Galaxy S25, а также продвигать на рынок решения средней ценовой категории Galaxy A ради увеличения своей доли рынка. Кроме того, компания должна представить свой первый смартфон тройного сложения.

Новая статья: Обзор гибкого смартфона Samsung Galaxy Z Fold7: догнал одним прыжком

Данные берутся из публикации Обзор гибкого смартфона Samsung Galaxy Z Fold7: догнал одним прыжком

Макеты всех версий iPhone 17 показались на фото в новых цветах — оранжевый Pro стал сюрпризом

Инсайдеры продолжают раскрывать подробности о предстоящей линейке iPhone 17, и на этот раз в Сеть попали изображения макетов всех моделей в полной цветовой гамме. Фотографии, опубликованные пользователем Сонни Диксоном (Sonny Dickson), известным своими достоверными утечками о новинках Apple, демонстрируют варианты расцветок для iPhone 17, iPhone 17 Air, iPhone 17 Pro и iPhone 17 Pro Max.

 Источник изображения: gsmarena.com

iPhone 17 Pro Max. Источник изображений: Sonny Dickson

Наибольшее внимание привлёк оранжевый цвет, предложенный для моделей 17 Pro и 17 Pro Max. Ранее, как пишет GSMArena, эти оттенки уже появлялись в рендерах и даже в коротких видео, но теперь их можно рассмотреть более детально.

 Источник изображения: Sonny Dickson, gsmarena.com

iPhone 17 Pro

Помимо оранжевого, модели Pro будут доступны в белом, тёмно-синем и чёрном цветах. Также на изображениях видно, что логотип Apple на задней панели корпуса сместился к центру — слухи об этом ходили ещё несколько месяцев назад.

 Источник изображения: Sonny Dickson, gsmarena.com

iPhone 17

Базовая модель iPhone 17 будет доступна в пяти цветах: розовом (ранее предполагалось, что это будет светло-фиолетовый), зелёном, светло-голубом, белом и чёрном. Что касается долгожданного iPhone 17 Air, он будет выпускаться в светло-голубом, сером, белом и чёрном цветах.

 iPhone 17 Air

iPhone 17 Air

Презентация линейки iPhone 17 состоится в начале сентября, однако точная дата пока не подтверждена компанией Apple.

Новая статья: Система жидкостного охлаждения Arctic Liquid Freezer III Pro 360 A-RGB: новые вентиляторы — и точка

Данные берутся из публикации Система жидкостного охлаждения Arctic Liquid Freezer III Pro 360 A-RGB: новые вентиляторы — и точка

Видео: австрийский одноместный электровертолёт eCopter впервые полетал без привязи

Молодая австрийская компания FlyNow Aviation заявила о проведении первого свободного полёта нового воздушного судна для персональной аэромобильности в городской черте. На днях прототип электровертолёта с соосным расположением двух винтов поднялся в воздух без страховочной привязи. Это важный шаг для разработчика. Его поджимает время: через пять лет тысячи таких аппаратов должны будут подняться в небо над Эр-Риядом.

 Источник изображений: FlyNow Aviation

Источник изображений: FlyNow Aviation

В 2024 году компания FlyNow Aviation открыла офис и сборочный цех в Саудовской Аравии, чтобы к Всемирной выставке в Эр-Рияде в 2030 году выпустить «тысячи» одно- и двухместных летающих пассажирских дронов оригинальной конструкции. Модель eCopter — это, скорее, вертолёт, который стабилизирует полёт без хвостового винта — только за счёт соосного расположения двух несущих винтов на одном роторе. Это делает эксплуатацию такого воздушного судна безопаснее использования обычного вертолёта, а также позволяет обходиться относительно небольшими посадочными площадками — гораздо меньшими, чем у классических вертолётов.

До недавнего времени отработка узлов и проверка eCopter в воздухе проводились в районе аэропорта Зальцбурга. В целях безопасности электролёт был привязан тросом к земле. Теперь испытания продолжаются на площадке в Восточной Австрии, где полёты не представляют угрозы другим воздушным судам. Это открыло путь к запуску электролёта без привязи и повысило планку испытаний.

«Каждый пройденный этап приближает нас к тому, чтобы сделать городскую воздушную мобильность доступной для всех, — сказала соучредитель и главный операционный директор компании Ивонн Винтер (Yvonne Winter). — Успешный полёт нашего eCopter без привязки к земле – это не просто техническое достижение, это наглядное доказательство того, что наша концепция работает. Многие не воспринимали всерьёз наши полёты с привязкой, но лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Этим свободным полётом мы показали, что FlyNow готова поднять городскую мобильность с колен».

Соосный двухроторный электрокоптер разрабатывается в грузовой, одноместной и двухместной конфигурациях. Ожидается, что его максимальная скорость составит 130 км/ч, а время полёта без подзарядки — 30 минут при дальности около 50 км за один рейс. Заявленное энергопотребление — 30 кВт⋅ч на 100 км.

Компания стремится к тому, чтобы максимальная взлётная масса аппарата составляла 570 кг с учётом полезной нагрузки в районе 200 кг, и заявляет о «лучшем в отрасли низком уровне рабочих шумов — 55 дБ(А) на высоте 150 м», что примерно соответствует уровню шума посудомоечной машины.

В 2022 году компания получила сертификат European Special Category Specific Assurance Integrity Level (SAIL) II. Следующим шагом станет получение сертификата SAIL IV, который позволит начать коммерческие грузоперевозки на eCopter. После достижения миллиона километров налёта в грузовом режиме компания планирует приступить к перевозке пассажиров. Также заключена договорённость об обслуживании Всемирной выставки в Эр-Рияде в 2030 году в режиме аэротакси. Но это будет уже другая история.

AOC представила 610-Гц киберспортивные мониторы Agon Pro CS24A и Agon Pro AG246FK6

Компания AOC представила два 24,1-дюймовых игровых монитора — Agon Pro CS24A и Agon Pro AG246FK6. Первый разработан в коллаборации с брендом Counter-Strike 2 и может похвастаться оформлением в стиле этой игры. Его подставка украшена названием игры, а на стойку нанесено изображение самого мощного оружия в игре — снайперской винтовки AWP. Однако не внешний вид делает монитор Agon Pro CS24A решением для киберспорта, а поддержка частоты обновления 610 Гц.

 Источник изображений: AOC

Источник изображений: AOC

Оба монитора производитель демонстрирует на проходящем киберспортивном турнире IEM Cologne 2025 по CS2 — на стенде компании G2, спонсором которой он является. Формально Agon Pro AG246FK6 представляет собой стандартную версию Agon Pro CS24A без оформления в стиле CS2. В основе обоих мониторов используется высокоскоростная матрица TN с разрешением 1920 × 1080 пикселей и временем отклика 0,5 мс GtG (0,3 мс MPRT).

Мониторы используют технологию MBR+ от Agon Pro с усовершенствованной системой двойной подсветки, обеспечивающей очень высокую чёткость изображения. В отличие от традиционных решений с одинарной подсветкой, технология MBR+ применяет двойную световую панель с 20 группами светодиодов, управляемых светодиодным драйвером. Это позволяет каждой области экрана мерцать идеально синхронно с ультравысокой частотой обновления монитора. Технология также сводит к минимуму размытость и двоение изображения.

Яркость экранов заявлена на уровне 500 кд/м². Оба монитора получили сертификаты DisplayHDR 400. Заявлен охват цветового пространства sRGB — 99,8 %, DCI-P3 — 93,6 %, а также поддержка 8-битного цвета. Точность цветопередачи в пространстве sRGB составляет Delta E < 2.

Помимо внешнего оформления, отличительной чертой модели CS24A является отдельный пресет настроек, обеспечивающий оптимальный визуальный опыт в Counter-Strike 2. Также доступны два дополнительных набора пользовательских настроек изображения (FPS2 и FPS3). В свою очередь модель Agon Pro AG246FK6 предлагает стандартный набор — FPS1, FPS2 и FPS3. Обе модели поддерживают режим низкой задержки и предлагают игровые функции, такие как Shadow Control (улучшает видимость в тёмных сценах), Game Colour (настройка визуальной чёткости) и цифровой прицел. Внешний вид мониторов дополняет настраиваемая подсветка RGB Light FX, синхронизируемая с изображением на дисплее.

Мониторы поддерживают технологии Adaptive-Sync и AMD FreeSync Premium, а также совместимы с Nvidia G-Sync. В оснащение входят по два порта HDMI 2.1, один DisplayPort 1.4 и USB-концентратор стандарта USB 3.2 Gen1 (5 Гбит/с) с четырьмя портами для подключения игровой периферии. Оба монитора снабжены эргономичными подставками с возможностью регулировки высоты, поворота и наклона экрана.

Модель Agon Pro AG246FK6 поступит в продажу в августе. Рекомендованная цена — £599 (около $800). Стоимость Agon Pro CS24A аналогична, выпуск запланирован на сентябрь.

Apple случайно прорекламировала Samsung Galaxy Z Flip7

Похоже, что Apple решила протянуть своему заклятому конкуренту Samsung руку дружбы и рекламной поддержки. По крайней мере, именно такое впечатление могло сложиться у посетителей официальной страницы Apple в китайской социальной сети Weibo, где был неожиданно опубликован рекламный ролик складного смартфона Samsung Galaxy Z Flip7. Видео длится 2 минуты 20 секунд и демонстрирует большинство функций телефона с оболочкой One UI 8.

 Источник изображения: 9to5Google

Источник изображения: 9to5Google

На данный момент рекламный ролик Samsung уже исчез с официальной страницы поддержки Apple в Weibo, но в других социальных сетях сохранились подтверждения этого инцидента. Возможно, это произошло из-за ошибки в управлении социальными сетями. Также не исключено, что обе компании пользуются услугами одного и того же китайского рекламного агентства, и полноформатный промо-ролик Samsung в результате путаницы оказался на странице Apple.

В любом случае эта оплошность выглядит как простая, но забавная ошибка. Известно, что Apple и Samsung сотрудничают в области аппаратного обеспечения, но они, очевидно, являются конкурентами по объёму продаж конечных продуктов. Реклама смартфона конкурирующего бренда от крупнейшего производителя смартфонов в США — такое увидишь не каждый день. Кто знает, возможно, Apple поможет Samsung продать больше Galaxy Z Flip7.

 Источник изображения: @UniverseIce

Источник изображения: @UniverseIce

Согласно некоторым источникам, появление рекламного ролика Samsung на странице Apple произошло в результате сбоя в приложении Weibo, а не в результате реальной ошибки Apple, но подтверждения этой версии отсутствуют.

Минюст США посягнул на качества, которые делают iPhone уникальным — Apple ответила на громкий иск

Apple отвергла обвинения Минюста США в монополии, заявив, что иск основан на неверном понимании её технологий и угрожает безопасности и выбору пользователей. В своём официальном ответе компания утверждает, что позиция Минюста фундаментально искажает принципы работы ключевых функций iPhone.

 Источник изображения: Andy Wang/Unsplash

Источник изображения: Andy Wang/Unsplash

Иск касается пяти направлений: «суперприложений» (super apps), облачных игровых сервисов, сторонних мессенджеров, умных часов и цифровых кошельков от третьих разработчиков. Apple заявила, что по каждому из этих пунктов Минюст ошибается. Как разъясняет 9to5Mac, ссылаясь на слова компании, правила App Store не препятствуют развитию «суперприложений» — такие приложения уже существуют и работают в магазине приложений. Что касается облачных игр, Apple указала, что они доступны как через веб, так и через App Store, и могут напрямую транслироваться пользователям.

Apple также отметила, что сторонние мессенджеры, включая WhatsApp и Telegram, широко используются на iPhone и ничем не ограничены. Что касается умных часов от других производителей, они могут полноценно синхронизироваться с iPhone, обмениваться данными и использовать постоянно расширяющийся набор функций, предоставляемых Apple. По поводу цифровых кошельков компания заявила, что не блокирует доступ к технологиям бесконтактной оплаты, но заботится о предоставлении защищённого механизма, разработанного для сохранения конфиденциальности и безопасности пользователей.

В своём ответе Apple подчеркнула, что все её решения в этих пяти областях были продуманными и направлены на улучшение пользовательского опыта, а не на подавление конкуренции. Представители компании заявили, что если требования Минюста будут удовлетворены, это сократит выбор потребителей, ослабит конкуренцию и создаст опасный прецедент, при котором государство сможет вмешиваться в проектирование технологий.

Apple также добавила, что Минюст пытается оспорить отдельные дизайнерские решения компании, которые не являются нарушением антимонопольного законодательства, и что принуждение к изменению этих решений на самом деле ограничит возможность Apple предлагать дифференцированные продукты, которые ценят пользователи.

После подачи ответа дело перешло к стадии сбора доказательств (discovery phase) и судебный процесс продолжится.

В Москве протестировали 5G-антенну российского производства — она обеспечила 1 Гбит/с

В Москве прошли успешные испытания антенны для сетей связи пятого поколения (5G) в составе базовой станции отечественного производства. Об этом пишут СМИ со ссылкой на пресс-службу Департамента информационных технологий (ДИТ) Москвы.

 Источник изображения: Mudit Agarwal / Unsplash

Источник изображения: Mudit Agarwal / Unsplash

«Российская антенна для 5G, разработанная специалистами МФТИ (Московский физико-технический институт), успешно прошла испытания в составе отечественной базовой станции, что подтверждает потенциал российских решений», — сообщил советник заместителя руководителя ДИТ Москвы Евгений Новиков.

В рамках тестирования 5G-антенны удалось достичь скорости передачи данных в 1 Гбит/с. На такой скорости полнометражный фильм в формате HD можно загрузить менее чем за 30 секунд — это примерно в 10 раз быстрее, чем при использовании стандартного широкополосного доступа в интернет. Отмечается, что все компоненты, сборка и тестирование антенны были выполнены на территории России под руководством учёных МФТИ.

«Наша антенна является на 100 % отечественной, вплоть до используемых винтов и соединителей. Применение только российских компонентов и материалов накладывает ряд ограничений и усложняет процесс разработки и изготовления антенны», — отметил начальник Отдела прикладных исследований и разработок перспективных решений сотовой связи МФТИ Григорий Серегин. Он также добавил, что результаты тестирования показали принципиальную возможность работы сетей 5G на базе российских технических решений со скоростью 1 Гбит/с. Это означает техническую готовность к развёртыванию коммерческих сервисов.

Тестирование проводилось на базе 5G-демоцентра в павильоне «Умный город» на ВДНХ. Эта площадка с 2020 года объединяет бизнес, науку и городское развитие, позволяя проводить испытания разработок и новых продуктов в сферах безопасности, промышленности, медицины, образования и транспортной инфраструктуры. Площадка открыта не только для крупных корпораций, но и для студенческих команд.

По данным ДИТ, установка телекоммуникационной 5G-антенны в демоцентре позволит в дальнейшем доработать и настроить оборудование с учётом полученного опыта. Кроме того, у исследователей появится возможность проводить эксперименты и научные разработки с использованием инфраструктуры и лабораторных условий демоцентра. Крупные компании, стартапы и студенческие команды смогут принять участие в тестировании инновационных разработок на базе полностью отечественного оборудования с применением высокоскоростных сетей связи 5G-лаборатории.

Ранее МФТИ и ДИТ подписали соглашение о сотрудничестве в области развития услуг связи в Москве. Документ, в частности, предусматривает развитие 5G-сетей, а также внедрение новых решений в различных направлениях, включая искусственный интеллект, большие данные, интернет вещей и другие. Столичный ДИТ открыл 5G-демоцентр в павильоне «Умный город» на ВДНХ в октябре 2020 года. Здесь размещено уникальное оборудование, включая модемы, видеокамеры и другое. Лаборатория помогает компаниям тестировать инновационные проекты и реализовывать пилотные разработки с полноценной 5G-связью.

Pixel 10 станет первым флагманом Google с магнитной зарядкой Qi2, если слухи и утечки не врут

Смартфоны Google Pixel 10 могут получить поддержку магнитной беспроводной зарядки стандарта Qi2 со встроенными магнитами. Косвенным подтверждением служит попавшее в сеть изображение базовой модели Pixel 10 ярко-синего цвета с магнитным беспроводным зарядным устройством, плотно прикреплённым к задней панели.

 Источник изображения: evleaks, theverge.com

Источник изображения: evleaks, theverge.com

Фотография была опубликована известным инсайдером Эваном Блассом (Evan Blass), который неоднократно предоставлял достоверные утечки о продуктах Google. Судя по всему, как пишет The Verge, зарядный модуль относится к аксессуарам линейки PixelSnap, о которой месяц назад сообщал ресурс Android Authority. Ранее обсуждалась возможность того, что Google, как и Samsung в моделях устройств Galaxy S25, Z Fold7 и Z Flip7, будет использовать магниты в чехлах. Однако новое изображение показывает, что зарядное устройство крепится непосредственно к корпусу смартфона, а значит магниты интегрированы в сам Pixel 10.

Это решение аналогично системе беспроводной зарядки и крепления аксессуаров для устройств Apple и может стать альтернативой MagSafe для Android-смартфонов. Дополнительным аргументом в пользу этого вывода стало сообщение портала Android Headlines о том, что новые Pixel окажутся немного толще и тяжелее предыдущего поколения — вероятно, из-за дополнительных компонентов для Qi2.

Напомним, Qi2 — это универсальный стандарт магнитной беспроводной зарядки, разработанный под эгидой международного консорциума Wireless Power Consortium (WPC) при участии Apple и основанный на технологии MagSafe. В настоящий момент единственным Android-устройством с поддержкой Qi2 остаётся HMD Skyline, тогда как флагманы Samsung сертифицированы как Qi2 Ready и требуют совместимого чехла с магнитами. Недавно стандарт был обновлён, получив поддержку мощности до 25 Вт, после чего в WPC заявили о скором присоединении «крупных Android-устройств к экосистеме». Похоже, Pixel 10 станет первым из них.

Microsoft выпустила Smurface Laptop — спецверсию Surface Laptop с синим лого и изображениями смурфов

Компания Microsoft без лишнего шума выпустила очень ограниченную серию 13-дюймовых ноутбуков Surface Laptop с лазерной гравировкой смурфов на крышке и синим логотипом Microsoft, сообщает Windows Central. Устройство поступило в продажу на платформе Amazon по цене $999. При этом в наличии всего 100 экземпляров.

 Источник изображений: Microsoft

Источник изображений: Microsoft

Эксклюзивную версию 13-дюймового Surface Laptop компания Microsoft официально не анонсировала. Устройство под названием Smurface Laptop просто появилось в продаже. Вероятно, к моменту публикации этой новости все 100 экземпляров уже будут раскуплены.

В основе ноутбука — процессор Snapdragon X Plus, 16 Гбайт оперативной памяти и 512 Гбайт постоянной памяти UFS. Устройство базируется на 13-дюймовой модели Surface Laptop, которую компания выпустила в мае этого года. Ноутбук оснащён сенсорным FHD-экраном с частотой обновления 60 Гц.

 Surface Laptop 7 по случаю 50-й годовщины компании Microsoft

Surface Laptop 7 по случаю 50-й годовщины компании Microsoft

Это не первый уникальный Surface Laptop, выпущенный Microsoft в этом году. В апреле компания представила специальную модель Surface Laptop 7 в честь своего 50-летия. Чтобы подчеркнуть значимость события, ноутбук был выпущен тиражом всего в 50 экземпляров. В розничную продажу они не поступили — Microsoft сообщила, что устройства будут разыграны среди поклонников компании.

Стартовали российские продажи роботов-пылесосов Dreame D20 с функциями флагманов

Dreame объявила о начале российских продаж роботов-пылесосов серии D20 — они относятся к моделям среднего класса, но располагают рядом возможностей, присущих флагманским устройствам. Так, старшая модель D20 Ultra отличается поддержкой технологии RoboSwing и наличием системы мытья полов DuoScrub. Входящие в линейку модели D20, D20 Plus и D20 Pro могут похвастаться мощностью всасывания 13 000 Па, повышенной автономностью и способностью адаптироваться к различным типам напольных покрытий.

 Источник изображений: Dreame

Источник изображений: Dreame

Модель Dreame D20 Ultra позаимствовала у флагманов систему DuoScrub — две вращающиеся швабры с прижимом помогают эффективно удалять пятна и въевшуюся грязь. Технология RoboSwing позволяет роботу разворачивать заднюю часть корпуса, что улучшает охват углов и позволяет убирать вдоль плинтусов — качество уборки в этих традиционно сложных зонах, по заявлениям производителя, повысилось на 60 %.

Функция интеллектуальной очистки будет полезна при работе с ковровыми покрытиями: ультразвуковой датчик распознаёт тип ворса, после чего швабры автоматически поднимаются на 10,5 мм, чтобы ковёр не намок. Базовая станция PowerDock оснащена мешком для сбора пыли объёмом 3,2 л — этого хватает на 100 дней автономной работы устройства. Также предусмотрена система промывки и сушки швабр.

Ёмкость аккумулятора составляет 5200 мА·ч — этого достаточно для 260 минут непрерывной работы. Зарядка повышенной мощности позволяет восполнить заряд на 30 % быстрее по сравнению с предыдущими моделями. Карта помещения строится с использованием технологии Pathfinder и лазерной навигации; система 3DAdapt отвечает за оптимальный маршрут движения — робот объезжает препятствия и не возвращается к уже очищенным участкам. Через приложение Dreamehome доступны управление системой Clean Genius, редактирование карт, установка виртуальных границ, выбор режимов очистки ковров, а также настройка защиты определённых зон от влаги.

Роботы-пылесосы серии Dreame D20 подойдут для многокомнатных квартир, домов с различными типами покрытий и помещений, где живут домашние животные. Вся линейка уже доступна в официальном интернет-магазине Dreame. Базовая модель Dreame D20 оценена в 27 990 рублей, D20 Pro — в 32 990 рублей, D20 Plus — в 34 990 рублей, а флагманский D20 Ultra — в 49 990 рублей. На все модели, кроме Dreame D20 Pro, до 11 августа действуют скидки.

В ноябре в Москве пройдёт «Электроника России» 2025 — выставка-форум передовых отечественных технологий

Этой осенью, с 25 по 27 ноября, в МВЦ «Крокус-Экспо» пройдёт четвёртая международная выставка-форум «Электроника России». На ней будут представлены решения отечественных производителей для ключевых отраслей экономики, включая авиа- и автомобилестроение, аэрокосмическую промышленность, ВПК, информационные технологии и телекоммуникации, машино- и приборостроение, медоборудование, микроэлектронику, промышленную автоматизацию, радиоэлектронику, робототехнику, электротехнику и др.

 Источник изображений: «Электроника России»

Источник изображений: «Электроника России»

Мероприятие проводится при официальной поддержке Минпромторга России. Организатор — компания «МВК». В числе партнёров — Ассоциация «Консорциум “Базис”», «АКРП – Консорциум дизайн-центров», Консорциум «Вычислительная техника». Официальный партнёр выставки-форума — компания «Совтест АТЕ».

Среди более чем 150 участников — ведущие предприятия радиоэлектронной промышленности России: ФЗМТ, Ижевский радиозавод, «Диагностика-М», «РДВ Технолоджи», «Глобал инжиниринг», ИЦ «АСК», ТЕСТПРИБОР, ИНТЕГРАЛ, НПК «Контакт», TERAS и многие другие. Они представят собственные разработки по 15 ключевым направлениям, в том числе: «Электронные компоненты. Оборудование и материалы для их производства», «Вычислительная техника и системы хранения данных», «Телекоммуникационное оборудование и средства связи», «Навигационное оборудование», «Системы безопасности и цифровая идентификация», «Бытовая электроника», «Программное обеспечение».

Посетители смогут протестировать оборудование, получить консультации специалистов, ознакомиться с актуальными российскими разработками и продуктами, а также установить прямые контакты с производителями.

Как и в прошлом году, на территории выставки будет работать уникальное интерактивное пространство «Работаем на своём», где будут представлены полностью отечественные решения — от компьютеров, периферии и мобильных устройств до мебели и программного обеспечения.

Здесь будут размещены рабочие места с оборудованием на российских операционных системах, с отечественными комплектующими, оргтехникой и аксессуарами. Проект уже зарекомендовал себя как популярная платформа для обмена опытом, тестирования техники и общения со специалистами. В прошлом году экспозиция вызвала большой интерес у посетителей, а репортажи о ней собрали десятки тысяч просмотров. Отмечается, что в 2025 году ассортимент «Работаем на своём» будет значительно расширен: к участию в проекте заявлены новые производители периферии, мобильных устройств, а также решений для «умных» автомобилей и экосистем.

По словам директора международной выставки-форума «Электроника России» Евгении Чаплыгиной, рынок электроники в России демонстрирует устойчивый рост в сегменте периферийных устройств, мобильной техники, «умных» экосистем. Также развиваются операционные системы и программное обеспечение, включая мессенджеры и производство мобильных устройств. Она отметила, что удалось заместить значительное количество западных решений, и сейчас продолжаются процессы закрепления на рынке и углубления локализации.

В прошлом году в работе «Электроника России» приняло участие более 150 экспонентов и свыше 4600 специалистов со всей страны. «Мы видим увеличение числа экспозиций и экспонатов. Это говорит о том, что отрасль наша, несмотря на все трудности, продолжает развиваться», — сообщил заместитель министра промышленности и торговли Российской Федерации Василий Шпак.

Более подробную информацию о выставке-форуме можно получить на официальном сайте rus-elektronika.ru.

Пентагон заказал разработку аналоговых «мозгов» для дронов и систем автопилота

По заказу военных США инженеры и программисты намерены воспроизвести в электронике зрительную систему мозга, чтобы создать новые инструменты искусственного интеллекта для управления автономными системами. Цифровые платформы и нейронные сети показали низкую энергоэффективность в сфере автопилотирования, поэтому для решения подобных задач учёные планируют разработать аналоговую электронику и новые инструменты программирования.

 Источник изображения: ИИ-генерация Grok 3/3DNews

Источник изображения: ИИ-генерация Grok 3/3DNews

Контракт на разработку получил Рочестерский университет (University of Rochester). Соглашение заключено с Агентством перспективных оборонных исследовательских проектов (DARPA) на сумму $7,2 млн, которая будет выплачиваться в течение последующих 4,5 лет. В рамках проекта исследователи должны создать новую элементную базу и программное обеспечение для реализации так называемого предиктивного кодирования — подхода, основанного на биологических принципах работы человеческого мозга.

Сети предиктивного кодирования (predictive coding networks) — это модели в области машинного обучения и нейронаук, основанные на концепции предсказания данных. Согласно этой теории, мозг (или модель) постоянно формирует прогнозы относительно входящих сенсорных сигналов и минимизирует ошибку предсказания, сравнивая ожидаемую и фактическую информацию. В контексте искусственных нейронных сетей такие модели часто используются в задачах компьютерного зрения и обработки естественного языка.

Контракт предполагает достижение результата, при котором аналоговая система будет способна распознавать статические цифровые изображения. Если исследователям удастся добиться производительности, сопоставимой с существующими цифровыми решениями, то разработка сможет применяться в более сложных задачах, связанных с восприятием — в частности, в беспилотных автомобилях и автономных дронах.

«Исследования нейробиологов показали, что механизм обратного распространения ошибки, лежащий в основе современных нейронных сетей, биологически неправдоподобен – системы восприятия нашего мозга работают иначе, — пояснил Майкл Хуанг (Michael Huang), профессор Рочестерского университета. — Чтобы решить эту проблему, мы задались вопросом: как это делает мозг? Преобладающей теорией стало предиктивное кодирование, предполагающее иерархический процесс прогнозирования и корректировки. Представьте, что вы перефразируете услышанное, сообщаете это говорящему и используете его ответ как обратную связь для уточнения своего понимания».

Важно подчеркнуть, что, несмотря на новизну подхода, система будет базироваться на проверенных временем технологиях производства полупроводников. В частности, планируется использовать существующие техпроцессы, такие как комплементарная металл-оксид-полупроводниковая структура (КМОП).

Micron представила SSD на 122 Тбайт и 14 000 Мбайт/с — следующая модель будет в два раза ёмче

Компания Micron представила серию твердотельных накопителей корпоративного уровня Micron 6600 ION, поддерживающих стандарт PCIe 5.0 и предлагающих объём до 122 Тбайт. В следующем году производитель планирует выпустить модели объёмом до 245 Тбайт. Также была анонсирована серия менее ёмких и более массовых SSD для дата-центров — Micron 7600.

 Источник изображений: Micron

Источник изображений: Micron

В накопителях серии Micron 6600 ION используются 2-терабитные чипы флеш-памяти QLC 3D NAND, представленные компанией чуть более месяца назад. Таким образом, Micron догнала таких производителей, как Kioxia и SanDisk, уже выпустивших чипы флеш-памяти BiCS8 QLC аналогичной ёмкости.

В перспективе Micron планирует предложить корпоративный SSD объёмом почти 250 Тбайт (245,76 Тбайт), однако он ожидается только в следующем году, тогда как Kioxia уже выпускает образцы устройств такого объёма. А пока что, в текущем квартале Micron намерена начать рассылку образцов 6600 ION объёмом до 122,88 Тбайт. Также будут представлены модели на 30,72 и 61,44 Тбайт в форматах 2,5 дюйма, U.2 (15 мм) и E3.S (7,5 мм).

Эти накопители не рассчитаны на максимальную производительность, что неудивительно, учитывая, что флеш-память QLC по-прежнему существенно уступает TLC по скорости. Тем не менее, для новинок заявлена практически максимальная для интерфейса PCIe 5.0 x4 скорость последовательного чтения — до 14 Гбайт/с. Максимальная скорость последовательной записи значительно ниже и составляет 3000 Мбайт/с.

Накопители серии 6600 ION ориентированы в первую очередь на холодное хранение данных, где им предстоит конкурировать с традиционными жёсткими дисками. В своём пресс-релизе Micron указывает на преимущества SSD в плане энергоэффективности и компактности. Например, серверная стойка формата 2U с 40 SSD объёмом по 122,88 Тбайт обеспечит в 3,4 раза больше места для хранения по сравнению со стойкой, в которой установлены 40 HDD объёмом по 36 Тбайт — это максимальная ёмкость жёстких дисков на сегодняшний день. В то же время SSD остаются существенно дороже: твердотельный накопитель объёмом 122 Тбайт стоит в несколько раз больше, чем три жёстких диска по 36 Тбайт. При этом Micron не раскрывает цены на представленные новинки.

Компания также анонсировала серию твердотельных накопителей Micron 7600 с интерфейсом PCIe 5.0, которая должна стать первым представителем нового массового класса SSD для дата-центров. Максимальная скорость чтения у таких моделей составляет 12 Гбайт/с, а производительность в операциях ввода-вывода достигает 2,1 млн IOPS. Хотя это не предел для PCIe 5.0, накопители обеспечивают заметное преимущество по сравнению с SSD на базе PCIe 4.0. Благодаря использованию памяти TLC NAND скорость записи достигает 7 Гбайт/с, а задержка при записи составляет всего 15 мкс.

Серия представлена моделями Micron 7600 Pro с коэффициентом ежедневной записи (DWPD) 1 и объёмами от 1,92 до 15,36 Тбайт, а также Micron 7600 Max с DWPD 3 и объёмами от 1,6 до 12,8 Тбайт. Новинки выпускаются в трёх форм-факторах: E3.S, E1.S и U.2. По заявлению Micron, контроллер, флеш-память NAND, кеш-память DRAM и программное обеспечение — всё собственного производства компании.

Поставки образцов накопителей Micron 7600 уже начались. Образцы моделей 6600 ION объёмом 122 Тбайт в форматах E3.S и U.2 будут доступны в третьем квартале этого года. Модели объёмом 245 Тбайт ожидаются не ранее первой половины 2026 года.

Австралия впервые запустила свою космическую ракету — полёт продлился всего 14 секунд и завершился взрывом

30 июля 2025 года в 01:35 по московскому времени первая разработанная и созданная в Австралии ракета-носитель Eris компании Gilmour Space совершила дебютный запуск. Полёт продолжался всего 14 секунд: ракета едва оторвалась от стартовой площадки и сразу начала уходить в бок, после чего рухнула и загорелась. Однако даже эта неудача вошла в историю — до Eris у Австралии не было ни одного собственного средства выведения аппаратов в космос.

 Источник изображений: Gilmour Space/X

Источник изображений: Gilmour Space/X

Разработчик сверхлёгкой трёхступенчатой ракеты Eris, компания Gilmour Space, изначально не обещал полного успеха от первого запуска. Успехом считалась бы любая продолжительность полёта — от простого подскока до выхода на орбиту. После запуска двигателей первой ступени — их четыре (все собственной разработки компании) — они проработали 23 секунды, из которых 14 ракета находилась в воздухе. Каждая секунда работы двигателей предоставила ценную информацию, которая поможет в будущем увеличить шансы на достижение орбиты. Это уже можно считать успехом: в конечном итоге, сколько ракет взлетало с первой попытки?

Запуск Eris позволил испытать в реальных условиях работу всех систем ракеты, а также инфраструктуру самого космодрома. Изначально старт был запланирован на раннюю весну, но его перенесли из-за циклона. Затем у ракеты «сорвало крышу» — самопроизвольно отсоединился обтекатель полезной нагрузки, в чём шуточно обвинили большого попугая какаду. Позже снова помешала ураганная погода. И вот, наконец, в день запуска сложились наиболее благоприятные условия, и старт всё-таки состоялся.

Компания Gilmour Space пообещала проанализировать данные, полученные в ходе запуска, и подготовить второй тестовый старт, однако говорить о сроках пока преждевременно. На видео ниже можно увидеть этапы подготовки к запуску и сам старт, который начинается примерно с отметки 01:32:30.

Момент пуска — 01:32:30

Неожиданный эффект ИИ-бума: прибыль аккумуляторного бизнеса Panasonic взлетела на 47 %

Бурное развитие систем искусственного интеллекта требует адекватной технической инфраструктуры, и помимо собственно средств вычислений, порождает спрос на компоненты энергосистем. Резервное питание занимает в этом перечне не последнее место, о чём свидетельствует выросшая на 47 % прибыль подразделения Panasonic, занимающегося изготовлением аккумуляторов.

 Источник изображения: Tesla

Источник изображения: Tesla

В целом, этот бизнес Panasonic принято ассоциировать с электромобилями, главным образом марки Tesla, но рынок последних сейчас переживет не лучшие времена, а японскому поставщику удалось увеличить прибыль от реализации аккумуляторов на 47 % до $216 млн по итогам минувшего квартала. Panasonic сама не ожидала, что системы резервного хранения электроэнергии на базе аккумуляторов будут пользоваться подобным спросом.

При этом Panasonic не стал повышать прогноз по операционной прибыли в сегменте энергетических систем по итогам всего фискального года, который завершится в марте, сохранив соответствующую сумму на уровне $1,1 млрд. В мае компания заявила, что вынуждена будет сократить 10 000 сотрудников и понести расходы в размере $880 млн, связанные с реструктуризацией, но она не коснётся энергетического бизнеса. На территории США компания производит аккумуляторные ячейки на предприятии в Неваде, которое обслуживает потребности Tesla, а также на недавно построенном заводе в Канзасе. Выпуском систем хранения электроэнергии занимается потребительское подразделение Panasonic.

На этой неделе также стало известно о заключении соглашения между Tesla и LG Energy Solution, в рамках которого первая будет закупать у второй LFP-батареи для своих систем хранения электроэнергии. Сумма сделки достигла $4,3 млрд, она подразумевает использование батарей LG, изготовленных на территории США. В электромобилях Tesla они использоваться не будут, хотя на своём китайском предприятии этот автопроизводитель услугами данного поставщика активно пользуется. Соглашение рассчитано на несколько лет и может быть продлено.

Futurehome вынудила пользователей платить за базовые функции своих устройств умного дома

Производитель решений для умного дома Futurehome неожиданно ввёл обязательную подписку, без которой его устройства становятся практически бесполезными. Если пользователь откажется платить 1188 норвежских крон (около 9560 российских рублей) в год, он потеряет даже базовую функциональность купленного оборудования, включая доступ к технической поддержке, сообщает Ars Technica.

 Источник изображения: futurehome.io

Источник изображения: futurehome.io

Норвежская компания Futurehome была основана в 2016 году. Её бренд Smarthub представляет собой единую экосистему решений для умного дома — от осветительных приборов и термостатов до различных датчиков. Всё это подключается к облачному сервису и мобильному приложению компании, которые ранее были бесплатными для покупателей устройств.

Однако 26 июня 2025 года использование этих решений стало платным. Одновременно компания ввела четырёхнедельный льготный период, чтобы не шокировать пользователей резкими изменениями. На днях он завершился. Без оплаты, как указано на официальном сайте Futurehome, «вы потеряете доступ к управляющим устройствам, настройкам, автоматизации, режимам, быстрым ссылкам и энергетическим службам».

Ситуация вызвала бурю критики пользователей, особенно тех, кто уже приобрёл технику Futurehome на прежних условиях. «Локальная функция, которая работает только во внутренней сети устройства, за которое я уже заплатил, не должна становиться платной», — пишет один из пользователей платформы Reddit.

В самой компании объясняют это решение процедурой банкротства, которую она начала 20 мая 2025 года, и необходимостью обеспечить стабильную работу в новых условиях. Активы платформы были выкуплены компанией Sikom Connect и рядом предыдущих собственников, а управление в настоящее время осуществляет компания FHSD Connect AS.

Несмотря на изменения, подписка пока не требуется для некоторых базовых действий — таких как переключение между профилями, обновление прошивки и сброс настроек.

Цены на DDR4 стабилизировались, а флеш-память NAND приготовилась дорожать

Специализирующиеся на анализе тенденций рынка памяти эксперты TrendForce отметили, что после периода роста цены на DDR4 на рынке моментальных сделок немного стабилизировались, к началу текущей недели они по ряду позиций либо выросли на десятые доли процента, либо сопоставимо снизились. В случае с DDR5 наблюдался рост, а покупатели NAND начали готовиться к росту цен заблаговременно.

 Источник изображения: Micron Technology

Источник изображения: Micron Technology

Как отмечает источник, 16-битные микросхемы памяти демонстрирую более выраженную поддержку по цене по сравнению с 8-битными, если говорить о номенклатуре изделий для рынка ПК. Впрочем, DDR4 сейчас всё ещё пользуется более высоким спросом по сравнению с DDR5, поскольку покупателям не даёт покоя мысль о прекращении производства данных микросхем крупнейшими игроками рынка.

Цены на DDR5 на рынке моментальных сделок немного снижаются. В частности, полученные из выведенных из эксплуатации модулей чипы DDR5 на этой неделе подешевели с $1,6 до $1,53. Это указывает на то, что контрактные цены в будущем могут снизиться. Усреднённая цена ходовых чипов DRAM на рынке моментальных сделок снизилась на пару процентов до $5,118 за штуку.

Если говорить о ценах на NAND, то стоимость микросхемы типа TLC в 512-гигабитном исполнении выросла на этой неделе на 0,63 % до $2,717. Некоторые покупатели начали поднимать котировки на приобретение NAND по собственной инициативе, поскольку заранее узнали о намерениях поставщиков поднять цены в третьем квартале. Цены на чипы SLC выросли на величину около процента, чипы MLC на рынке моментальных сделок выросли на 0,32 или 0,86 %, в зависимости от ёмкости.

Из-за отключений мобильной связи в России взлетел спрос на домашний интернет — очереди на подключение растянулись на месяцы

В последние месяцы подключение к домашнему интернету в России стало занимать больше времени. Так, в июне—июле 24,9 % обращений были зарегистрированы с условием оказания услуги позднее чем через 30 дней. Об этом свидетельствуют данные сервиса сравнения тарифов 101internet.ru, специалисты которого проанализировали более 2500 заявок из разных регионов России. В выборку вошли обращения к федеральным и региональным операторам, таким как «Ростелеком», МТС, «Транстелеком» и другим.

 Источник изображения: Thomas Jensen / Unsplash

Источник изображения: Thomas Jensen / Unsplash

«Летом мы зафиксировали не сезонный спад, как обычно, а аномальный рост заявок. В некоторых регионах количество подключений увеличилось в несколько раз. При этом динамика была неравномерной: в одних регионах спрос падал, в других резкий всплеск совпадал с началом перебоев мобильной связи», — рассказал основатель сервиса 101internet.ru Александр Левочкин.

Периодические отключения мобильного интернета в России начались накануне Дня Победы. Первыми с ними столкнулись жители Москвы, Подмосковья и регионов Центрального федерального округа. Блокировки мобильного интернета происходят на фоне масштабных атак украинских дронов. Некоторые ограничения на передачу данных вводились и ранее, но в основном это касалось навигационных систем. Позднее отключения навигации стало недостаточно, поскольку современные дроны могут использовать для ориентирования вышки сотовой связи, задействуя мобильный интернет.

Согласно опубликованным данным, больше всего отложенных заявок на подключение услуг широкополосного доступа в интернет зафиксировано в Нижегородской области (142 подключения), Москве и Подмосковье (80 подключений), Смоленской области (58 подключений), Санкт-Петербурге и Ленинградской области (31 подключение), а также в Брянской области (21 подключение).

По доле заявок, отложенных более чем на 30 дней, лидируют Псковская область (87,5 %), Томская область (85,7 %) и Смоленская область (62,4 %). Орловская область вошла в число немногих регионов, где в июне—июле подключения осуществлялись в срок. Отмечается, что сроки подключения напрямую зависят от объёма поступающих заявок, и в пиковые недели этот процесс может растягиваться до 40–50 дней.

Рост количество заявок на подключение домашнего интернета подтвердили в ТТК. «За июнь-июль 2025 года мы подключили существенно больше новых пользователей домашнего интернет, чем за аналогичный период прошлого года. В некоторых регионах этот рост достигает трёхкратного размера», — сообщил представитель компании. Он добавил, что ТТК «своевременно отрабатывает все поступающие заявки, что требует привлечения всех имеющихся ресурсов».

В «Мегафоне» также сообщили о росте количества заявок на подключение домашнего интернета в июне—июле на 20 % в годовом выражении. При этом представитель компании отметил, что задержек с обработкой обращений не наблюдается. Представитель «Ростелекома» сообщил, что в последние месяцы количество заявок на подключение домашнего интернета в среднем по стране увеличилось на 12–15 % в годовом выражении, а в отдельных регионах — даже сильнее.

Одновременно фиксируется рост числа пользователей публичных Wi-Fi-точек. По данным оператора решений для гостевого интернета Hot-WiFi, аудитория пользователей публичного Wi-Fi в июне—июле выросла на 34 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составила более 27,8 млн человек. При этом ежемесячный объём трафика в таких сетях за тот же период удвоился и достиг 21 000 Тбайт. Общее количество подключений к публичным Wi-Fi-сетям «Ростелекома» в июне—июле (с учётом разовых и повторных авторизаций) увеличилось в 3,6 раза. При этом общее число уникальных пользователей удвоилось, а объём трафика вырос в 4,4 раза.

В ТТК также отметили рост количества подключений к публичным сетям Wi-Fi на железнодорожных вокзалах и станциях. Статистика различается в зависимости от региона, но, к примеру, в Ростове-на-Дону в июне—июле число пользователей по сравнению с прошлым годом выросло на 80 %, а объём трафика увеличился более чем в полтора раза.

Micron представила первый в мире SSD с PCIe 6.0 — серверный Micron 9650 со скоростью 28 Гбайт/с

Компания Micron представила первый твердотельный накопитель с интерфейсом PCIe 6.0 — серверный SSD Micron 9650. Для новинки заявлена скорость последовательного чтения до 28 Гбайт/с и производительность при операциях ввода-вывода до 5,5 млн IOPS. Такая производительность будет полезной, в частности, для максимально быстрой передачи данных в ИИ-ускорители в составе дата-центров.

 Источник изображений: Micron

Источник изображений: Micron

О разработке решений с поддержкой интерфейса PCIe 6.0 компания Micron объявила ещё год назад. В марте этого года американский производитель продемонстрировал работу прототипа SSD со скоростью 27 Гбайт/с. Финальный вариант накопителя обеспечивает скорость до 28 Гбайт/с.

Интерфейс PCIe 5.0 x4 обеспечивает пиковую пропускную способность до 14 Гбайт/с. Таким образом, PCIe 6.0 x4 удваивает этот показатель — до 28 Гбайт/с. Однако в данном накопителе это значение достигается только при операциях последовательного чтения. Скорость последовательной записи у Micron 9650 составляет «всего» 14 Гбайт/с. Такой уровень производительности записи характерен для всех версий Micron 9650. Также новый SSD от Micron выводит на новый уровень пиковые значения производительности при операциях с файлами объёмом 4 Кбайт — компания обещает до 5,5 млн IOPS при чтении, но существенно меньше при записи.

По словам Micron, все ключевые компоненты Micron 9650 разработаны и произведены в США. Девятое поколение флеш-памяти TLC NAND, кеш-память DRAM, а также контроллер PCIe 6.0 с поддержкой спецификаций NVMe 2.0 — всё это собственные разработки Micron.

Серия накопителей Micron 9650 представлена в двух вариантах: Micron 9650 Pro с коэффициентом ежедневной записи (DWPD) 1 и объёмами от 7,68 до 30,72 Тбайт, а также Micron 9650 Max с коэффициентом DWPD 3 и объёмами от 6,4 до 25,6 Тбайт. Все модели выпускаются в форм-факторе E3.S. Модели 9650 Pro объёмом от 7,68 до 15,36 Тбайт также доступны в формате E1.S (высотой 15 или 9 мм). Они оптимизированы для жидкостного охлаждения.

Список потенциальных клиентов на такие SSD возглавляют центры обработки данных для ИИ, где используются всё более крупные модели, и, соответственно, требуется максимально быстрая обработка больших объёмов данных. Однако у ведущих производителей процессоров — AMD и Intel — пока нет платформ с поддержкой PCIe 6.0. Такая поддержка ожидается с выходом процессоров AMD Venice и Intel Diamond Rapids, которые появятся не ранее 2026 года.

Micron сообщила, что уже рассылает образцы накопителей Micron 9650 заинтересованным клиентам. Однако компания не уточнила, когда начнётся массовое производство и когда указанные SSD поступят в продажу.

В России разработали отечественную сверхлёгкую ракету для запуска спутников

Современные ракеты «Роскосмоса» охватывают весь спектр задач по выведению в космос полезной нагрузки, однако в ряде случаев делают это не оптимально. В частности, запуск небольших аппаратов осуществляется в порядке очереди в качестве попутной нагрузки, что замедляет реализацию соответствующих программ. Для таких задач российские учёные разработали отечественную версию сверхлёгкой ракеты массой всего 14 тонн — она обещает стать одной из лидирующих в своём классе.

 Источник изображения: НТИ (Национальная технологическая инициатива)

Ракетный двигатель. Источник изображения: НТИ (Национальная технологическая инициатива)

Как сообщают «Известия», новая разработка — результат сотрудничества студентов Балтийского государственного технического университета «Военмех» им. Д. Ф. Устинова и стартапа из Санкт-Петербурга. При проектировании ракеты-носителя SpaceNet, предназначенной для запуска малых космических аппаратов, активно использовалось высокоточное компьютерное моделирование с применением ИИ, что позволило оптимизировать конфигурацию ракеты.

По словам авторов проекта, ключевая инновация — криогенные баки из композиционных материалов (впервые в России), которые снижают массу конструкции на 15–20 % по сравнению с аналогами. На текущем этапе взлётная масса ракеты составляет около 14 тонн. Для сравнения, взлётная масса ракеты Electron новозеландской компании Rocket Lab составляет 12,5 тонны. Таким образом, российская сверхлёгкая ракета, возможно, не станет самой лёгкой, но она находится в той же весовой категории, что и Electron.

«Детали двигателя изготавливаем по технологии биметаллической 3D-печати из бронзы и стали. Такой сплав повышает температуру в камере сгорания и снижает расход топлива», — рассказал один из ведущих участников проекта Игорь Волобуев.

По его словам, ракета может быть востребована для регулярного пополнения низкоорбитальной группировки малых космических аппаратов, формируемой в рамках национальных программ. В настоящее время такие аппараты, как правило, выводятся в качестве попутной нагрузки. Появление специализированной сверхлёгкой ракеты позволит гибко выбирать орбитальные параметры и сокращать сроки выполнения пусковых заказов. При этом такие запуски будут конкурентоспособны по сравнению с ракетами среднего класса.

В настоящий момент разработчики проводят испытания ряда компонентов будущей ракеты. В частности, разработаны прототипы двигательной установки разгонного блока и турбогенератора, создан макет разгонного блока, начато изготовление прототипа жидкостных ракетных двигателей первой ступени. Ракета предназначена для выведения космических аппаратов на низкую околоземную орбиту на высотах 500, 800 и 1500 км. Кроме того, прорабатываются технологии орбитального обслуживания малых космических аппаратов.

«Развитие проекта будет включать 3D-печать компонентов ракетных двигателей из жаропрочных сплавов, создание новых материалов на основе сверхпрочных волокон, разработку экологически чистых ракетных технологий и продвижение отечественной микроэлектроники», — отметил главный конструктор проекта Павел Архипов.

В то же время у проекта есть и скептики. Так, генеральный директор компании «Спутникс» и эксперт рабочей группы НТИ «Аэронет» Владислав Иваненко сомневается, что у команды есть ресурсы для завершения и вывода проекта на рынок. Редактор сайта MilitaryRussia Дмитрий Корнев не уверен, что разработчики до конца проработали перспективы окупаемости и реальную потребность в создаваемом решении.

В свою очередь генеральный директор аэрокосмической корпорации «Новый космос» и эксперт рынка НТИ «Аэронет» Антон Алексеев считает, что для развития аэрокосмической отрасли России важно иметь все типы ракет-носителей: сверхтяжёлые, тяжёлые, лёгкие, сверхлёгкие и геофизические. Таким образом, предлагаемая ракета может занять свою нишу. Вероятно, она будет дороже по сравнению с выведением аппаратов в рамках попутных запусков, например, на «Союзе», но для решения профильных задач может оказаться крайне востребованной для отдельных участников отрасли.

«Сейчас "Роскосмос" самостоятельно ведёт разработку проектов по созданию возвращаемой многоразовой ракеты-носителя. Предлагаемый вариант в какой-то мере сможет конкурировать по таким показателям, как стоимость запуска или технические характеристики», — полагает эксперт.

Провал Cybertruck не заставил Tesla отменить выпуск более компактного электрического пикапа

Несколько лет назад представители Tesla неоднократно заявляли, что считают возможным выпуск электрического пикапа, уступающего по габаритным размерам нынешнему Cybertruck. Руководитель компании по разработкам недавно заявил, что такие машины могут найти применение в коммерческом сегменте, связанном с перевозкой грузов.

 Источник изображения: Tesla

Как отмечает Electrek, очередные признания прозвучали из уст Ларса Морави (Lars Moravy), занимающего пост вице-президента Tesla по разработке транспортных средств: «Мы всегда говорили о создании более компактного пикапа. Я думаю, что в будущем, по мере того, как мир наполняется всё большим количеством роботакси, мы рассмотрим такую опцию. Мы считаем, что подобный вид услуг пригодится не только людям, но и для перевозки товаров. Мы в своей дизайн-студии действительно обсуждаем, что можно предложить для обслуживания такой потребности в будущем».

Впрочем, из слов вице-президента Tesla сложно понять, попадёт ли более компактный пикап на потребительский рынок, либо компания просто рассматривает идею создания своего рода «грузового роботакси» для представителей бизнеса. До сих пор считалось, что более компактный пикап может понадобиться Tesla для освоения рынков за пределами Северной Америки, поскольку Cybertruck в своём исходном варианте получился не только громоздким, но и не совсем безопасным для окружающих с точки зрения ущерба в ДТП. Кроме того, машина причудливого дизайна на данном этапе продаётся в количествах не более 20 000 штук в год, и это как минимум в десять раз меньше запланированного.

Seenda выпустила вертикальную мышь, которая управляет звуком и бесшумна

Компания Seenda выпустила беспроводную вертикальную мышь MOU-302 с необычным для подобных устройств элементом — колесом регулировки громкости. Оно не только позволяет настраивать звук, но и работает как кнопка паузы и воспроизведения. Устройство также поддерживает переключение между тремя гаджетами и отличается эргономичным дизайном с наклоном кнопок на 57 градусов.

 Источник изображений: Seenda

Источник изображений: Seenda

Помимо регулятора громкости, MOU-302 предлагает и другие полезные функции. Например, кнопку для быстрого переключения между тремя уровнями DPI — 1000, 1600 и 2400 точек на дюйм, что может быть полезно в играх. Как подчёркивает The Verge, ссылаясь на заявление производителя, основные кнопки мыши работают практически бесшумно.

Устройство совместимо с Windows, macOS, Android и iOS, а подключение возможно как через Bluetooth, так и через радиомодуль 2,4 ГГц, который хранится в отсеке на нижней панели. Мышь может одновременно работать с тремя устройствами, а переключаться между ними можно одной кнопкой.

Мышь уже появилась на Amazon за $28, но сейчас её можно купить со скидкой за $19,59. Доступны четыре цвета: чёрный, фиолетовый, синий и розовый. По сравнению с конкурентами, такими как Logitech MX Vertical за $120 или Lift за $80, новинка марки Seenda выглядит весьма доступной по цене. При этом она оснащена аккумулятором на 500 мА·ч, которого хватает на два месяца работы, а также поддерживает зарядку через USB-C.

Привет из прошлого: фанаты обнаружили черновой трейлер ранней версии Clair Obscur: Expedition 33 в антураже стимпанковой Англии

Вышедшая в конце апреля фэнтезийная пошаговая ролевая игра Clair Obscur: Expedition 33 — дебютный проект основанной выходцами из Ubisoft французской студии Sandfall Interactive — впечатлила многих, однако начинали разработчики с малого.

 Источник изображения: Steam (Shogo)

Источник изображения: Steam (Shogo)

Весной 2020 года творческий руководитель будущей Clair Obscur: Expedition 33 Гийом Брош (Guillaume Broche) объявил на форуме Reddit о поиске актёров озвучения для демоверсии амбициозной AA-игры своей небольшой команды.

Проект представлял собой западную интерпретацию жанра JRPG на движке Unreal Engine 4 (на UE5 игру перевели в 2021 году) с пятью главными героями: четырьмя взрослыми персонажами (двое мужчин и две женщины) и одной девочкой.

 Брош не скрывает, что набирал сотрудников и актёров по соцсетям и форумам (источник изображения: Steam)

Брош не скрывает, что набирал сотрудников и актёров по соцсетям и форумам (источник изображения: Steam)

К объявлению Брош приложил черновую версию готовящегося тогда трейлера игры. Доступ к нему уже закрыт, однако пользователь Palmoleum с Reddit на днях поделился роликом со всеми интересующимися.

Двухминутное видео демонстрирует стимпанковую версию викторианской Англии, знакомые имена (Маэль, Люнэ), прототип финальной версии боевой системы, наброски локаций, чёрный экран вместо заставочных роликов и роботизированную озвучку.

В недавнем интервью ведущая сценаристка Дженнифер Сведберг-Йен (Jennifer Svedberg-Yen) — она тоже пробовалась на роль в игре — рассказала, что от викторианского антуража команда отказалась через полгода работы.

Clair Obscur: Expedition 33 вышла 24 апреля на PC (Steam, EGS), PS5, Xbox Series X и S, а также в Game Pass. Игра заслужила похвалу от президента Франции Эммануэля Макрона (Emmanuel Macron) и продалась в количестве 2 млн копий за 12 дней.

Рассуждающий ИИ скоро замедлится в развитии, выяснили эксперты

Отрасль искусственного интеллекта не сможет в течение длительного времени поддерживать бурный рост показателей у рассуждающих моделей, гласит аналитический доклад Epoch AI — некоммерческого исследовательского института в области ИИ. Эксперты организации сделали вывод, что уже через год прогресс в рассуждающих моделях может замедлиться.

 Источник изображения: Mariia Shalabaieva / unsplash.com

Источник изображения: Mariia Shalabaieva / unsplash.com

Рассуждающие модели, такие как OpenAI o3, в последние месяцы стали основным фактором развития технологий в области ИИ — они значительно преуспели в математике и программировании. Эти модели активно пользуются вычислительным аппаратом, но для подготовки ответа требуют больше времени, чем традиционные системы. OpenAI, по её собственным словам, при обучении o3 использовала в десять раз больше вычислительных ресурсов, чем при разработке её предшественницы o1.

В Epoch считают, что значительная часть этих ресурсов использовалась при обучении с подкреплением — это подтвердил научный сотрудник OpenAI Дэн Робертс (Dan Roberts), который недавно заявил, что компания планирует отдать приоритет этапу обучения с подкреплением, причём на этом этапе будет использоваться больше вычислительных ресурсов, чем на этапе первоначального обучения модели. Но существует и верхняя граница того, какой объём вычислительных ресурсов можно применить при обучении с подкреплением, уверены в Epoch.

Прирост производительности при стандартном обучении модели ИИ в настоящее время ежегодно увеличивается четырёхкратно, указывает автор доклада Джош Ю (Josh You), тогда как прирост производительности при обучении с подкреплением увеличивается десятикратно каждые 3–5 месяцев. Такими темпами отрасль ИИ достигнет верхней границы к 2026 году, считает эксперт, — его позиция частично основана на предположениях и частично исходит из публичных комментариев, которые давали руководители компаний из отрасли ИИ. Вскоре дальнейшее развитие моделей может оказаться сложным по причинам, не связанным с наличием вычислительных ресурсов.

Признаки того, что рассуждающие модели в ближайшем будущем могут достичь какого-то предела, вероятно, породят беспокойство в отрасли, которая вложила огромные ресурсы в разработку таких систем. Исследования уже показали, что рассуждающие модели ИИ, запуск которых оказывается чрезвычайно дорогостоящим, имеют серьёзные недостатки — в частности, у них чаще встречаются галлюцинации, чем у обычных моделей.

«Игра года, не иначе»: шутер Doom: The Dark Ages стартовал в расширенном доступе Steam с «очень положительными» отзывами

Вслед за вчерашней осечкой амбициозный шутер Doom: The Dark Ages от издательства Bethesda Softworks и разработчиков из id Software всё-таки стартовал в расширенном доступе Steam и уже получил отзывы от первых покупателей.

 Источник изображения: X (Sonnie_Slim)

Источник изображения: X (Sonnie_Slim)

Напомним, расширенный доступ предназначен для предзаказавших премиальное издание ($100). Из-за ошибки для некоторых игра разблокировалась на семь часов раньше времени, а для остальных открылась 13 мая в 3:00 по Москве.

За прошедшее со старта раннего доступа время Doom: The Dark Ages получила в Steam около 1,5 тыс. «очень положительных» отзывов, на основании которых рейтинг игры составляет 83 % (84 % с учётом покупок вне Steam).

 Источник изображения: Steam

Источник изображения: Steam

Пользователи хвалят изменившийся по сравнению с прошлыми частями геймплейный цикл, боевую систему с разнообразным оружием, оптимизацию, динамичную музыку и наличие русской озвучки. «Игра года, не иначе», — уверен McDo master.

В негативных обзорах жалуются на принудительную трассировку лучей, проблемы с производительностью, вылеты и баги, а также на гейм-дизайн. «Фанат антуража, но это с большим отрывом самая слабая игра из трёх», — резюмировал Justed-Angst.

 Источник изображения: Steam

Источник изображения: Steam

Doom: The Dark Ages является средневековым приквелом к Doom (2016). По сюжету Палач Рока стал пленником ордена Ночных Стражей и используется ими, когда ситуация с демонами выходит из-под контроля.

Официальный релиз Doom: The Dark Ages состоится 15 мая на PC (Steam, Microsoft Store), PS5, Xbox Series X и S, а также в Game Pass. От критиков игра заслужила оценки немногим ниже, чем Doom Eternal пять лет назад.

Криптобиржа впервые попала в индекс S&P 500 — этому помог рост биткоина

Криптовалютная биржа Coinbase присоединилась к индексу S&P 500, потеснив в нём компанию Discover Financial Services. На этом фоне акции Coinbase подскочили в цене более чем на 8 %. Это первый случай в истории когда криптовалютная компания попадает в данный биржевой индекс.

 Источник изображения: Kanchanara / Unsplash

Источник изображения: Kanchanara / Unsplash

С момента выхода на биржу в 2021 году Coinbase стала более значимой частью финансовой системы США. Этому способствовал рост курса биткоина, а также то, что отраслевой регулятор разрешил участникам рынка создавать биржевые фонды, торгующие биткоином. На прошлой неделе стоимость самой популярной криптовалюты мира выросла до отметки в $100 тыс. за монету и приблизилась к достигнутым в январе рекордным значениям. В настоящее время курс биткоина находится в районе $103 730 за монету.

Однако акции Coinbase отличаются особой волатильностью и торгуются значительно ниже своего пика, достигнутого в 2021 году. К моменту закрытия торговой сессии в понедельник одна ценная бумага криптобиржи стоила $207,22. За счёт этого рыночная стоимость Coinbase составила $53 млрд.

Отметим, что попадающие в индекс S&P 500 акции зачастую продолжают расти в цене, потому что инвестиционные фонды стремятся добавить их в свои портфели. Индекс в значительной степени ориентирован на технологический сектор из-за огромных рыночных капиталов отраслевых тяжеловесов. В сентябре Dell и Palantir присоединились к индексу S&P 500 вслед за производителем серверного оборудования Super Micro Computer и разработчиком ПО для обеспечения ИБ-безопасности CrowdStrike.

На прошлой неделе Coinbase отчиталась о квартальной прибыли в размере $65,6 млн или $0,24 на акцию, тогда как годом ранее компания получила $1,18 млрд или $4,40 на акцию. При этом выручка выросла на 24 % до $2,03 млрд, что больше $1,64 млрд годом ранее. В дополнение к этому Coinbase объявила о намерении приобрести за $2,9 млрд крупнейшую биржу деривативов Deribit, которая предлагает торговлю фьючерсами. Эта сделка, которая станет крупнейшей для криптовалютной индустрии, поможет Coinbase расширить своё присутствие за пределами США.

Apple представила новый режим чтения и другие функции для пользователей с ограниченными возможностями

Apple представила новый инструмент, «разработанный для того, чтобы сделать текст более удобным для чтения пользователям с широким спектром нарушений, таких как дислексия или слабое зрение». Функция под названием Accessibility Reader («Доступность для чтения») появится в конце этого года и позволит пользователям настраивать шрифт, цвет и интервал текста в любом приложении на iPhone, iPad, Mac и Vision Pro, а также читать его вслух.

 Источник изображения: Apple

Источник изображений: Apple

Пользователи смогут использовать Accessibility Reader для изменения текста даже на физических объектах, таких как меню или книги. Эта функция будет добавлена в приложение Magnifier, которое позволяет использовать камеру устройства для обнаружения, осмотра и увеличения объектов. Благодаря такой интеграции пользователи смогут использовать приложение Magnifer для работы с текстом.

 Magnifier для macOS

Magnifier для macOS

Помимо iOS и iPadOS, приложение Magnifier появится и на macOS. Это даст возможность использовать камеру Mac или подключённые устройства для увеличения изображения и изменения текста. А инструмент Braille Access превратит iPhone, iPad, Mac и Apple Vision Pro в устройство для ведения заметок шрифтом Брайля.

 Braille Access

Braille Access

Обновление станет частью более широкого развёртывания инструментов доступности, которое включает «Метки доступности» для выделения функций доступности в приложениях и играх в App Store, а также новый способ создания заметок шрифтом Брайля.

Не совсем Game Ready: id Software подтвердила «постоянные сбои» в DOOM: The Dark Ages из-за драйвера GeForce 576.40

id Software подтвердила, что пользователи драйвера Nvidia GeForce 576.40 Game Ready с заявленной поддержкой последнего блокбастера из вселенной Doom могут страдать от «постоянных сбоев» при игре на ПК. К сожалению, это самый свежий, рекомендованный id Software драйвер для игры в DOOM: The Dark Ages на видеокартах Nvidia. До появления исправлений единственным выходом для геймеров является перезагрузка ПК и переустановка драйвера.

 Источник изображения: Bethesda Softworks

Источник изображения: Bethesda Softworks

Следует отметить, что большинство выявленных проблем в DOOM: The Dark Ages касаются исключительно пользователей графических процессоров серий Nvidia RTX 40 или RTX 50. Основным источником сбоев является технология генерации кадров DLSS Frame Generation и переключение приложений с помощью комбинации клавиш «Alt-Tab».

Сбои при игре в DOOM: The Dark Ages на ПК с видеокартами Nvidia последних поколений крайне неприятны для Nvidia и подрывают репутацию компании. Ведь именно эта игра в настоящее время поставляется в комплекте с её видеокартами.

 Источник изображения: Nvidia

Источник изображения: Nvidia

Экшен Marvel 1943: Rise of Hydra от команды бывшей сценаристки Uncharted не выйдет в 2025 году — объявлены новые сроки релиза

Возглавляемая экс-сценаристкой Uncharted Эми Хенниг (Amy Hennig) студия Skydance New Media объявила об изменении сроков выхода своего приключенческого боевика Marvel 1943: Rise of Hydra.

 Источник изображений: Marvel

Источник изображений: Marvel

Напомним, Marvel 1943: Rise of Hydra была полноценно представлена прошлой весной. Релиз ожидался на протяжении 2025 года. Ближе к декабрю, если верить исполнителю роли Чёрной Пантеры в игре.

Как стало известно, до конца декабря Marvel 1943: Rise of Hydra всё же не выйдет — отныне премьера запланирована на начало 2026 года. Целевые платформы проекта до сих пор не раскрываются.

По словам разработчиков, дополнительное время позволит должным образом отполировать Marvel 1943: Rise of Hydra и обеспечить, что игра соответствует творческому видению команды.

Skydance New Media заверила, что готовит «несколько захватывающих вещей», и намекнула на скорые новости — показ Marvel 1943: Rise of Hydra это или свежая порция информации об игре, не уточняется.

По сюжету команде из четырёх героев — Капитан Америка (Стив Роджерс), Чёрная Пантера (Аззури), Габриэль Джонс и Нанали — предстоит дать бой террористической организации «Гидра» во времена Второй мировой войны.

Обещают оригинальную историю, возможность поиграть за всех четырёх персонажей, знакомый фанатам Marvel дух приключений и графику на движке Unreal Engine 5. Игру будет издавать компания Plaion.

Microsoft пообещала поддержку Office в устаревшей Windows 10 до 2028 года

В январе Microsoft объявила, что прекратит поддержку приложений пакета Microsoft 365 в Windows 10 уже 14 октября, когда окончится поддержка системы. Теперь компания передумала и пообещала выпускать обновления для приложений пакета Office для Windows 10 ещё три года.

 Источник изображения: microsoft.com

Источник изображения: microsoft.com

«Чтобы помочь поддерживать защиту во время перехода на Windows 11, Microsoft продолжит предоставлять обновления безопасности для приложений Microsoft 365 на Windows 10 в течение трёх лет после окончания поддержки Windows 10. Эти обновления будут распространяться через стандартные каналы обновлений и завершатся 10 октября 2028 года», — говорится на обновлённой странице в разделе поддержки на сайте Microsoft.

Без громких анонсов Microsoft заявила об этом трёхлетнем продлении программы поддержки в конце апреля в документе для администраторов — она подтвердила, что приложения пакета Microsoft 365 «продолжат работать как прежде», но переходить на Windows 11 всё равно придётся, «чтобы избежать проблем с производительностью и надёжностью с течением времени». В январе риторика софтверного гиганта была совершенно иной. «Чтобы пользоваться приложениями Microsoft 365 на вашем устройстве, необходимо будет обновиться до Windows 11», — говорилось на сайте компании.

Microsoft подталкивает к обновлению до Windows 11 и потребителей, и корпоративных клиентов; поддержка Windows 10 прекратится 14 октября 2025 года. На выставке CES в январе компания объявила 2025-й «годом обновления ПК с Windows 11», хотя новая система до сих пор отстаёт от старой по популярности. Пользователям Windows 10 выводятся полноэкранные уведомления о необходимости купить новый ПК. Те, кто не хочет приобретать новый компьютер, могут оформить подписку на расширенную поддержку и заплатить $30 за год; предприятия смогут приобрести до трёх лет расширенных обновлений.

Система оценки совместимости игр для Steam Deck станет актуальной для всех устройств на базе SteamOS

Компания Valve анонсировала новую систему оценки совместимости для устройств на базе операционной системы SteamOS. Она базируется на запущенной несколько лет назад программе проверки игр для Steam Deck.

 Источник изображения: Tom's Guide

Источник изображения: Tom's Guide

В ближайшие дни в продажу поступит портативная консоль Lenovo Legion Go S с предустановленной SteamOS, поэтому для удобства пользователей оценка совместимости отныне распространяется на все устройства с указанной операционной системой.

Новые категории совместимости помогут пользователю понять, работает ли интересующая его игра и связанное с ней ПО на SteamOS в целом, а не только на Steam Deck. Если всё запускается, то тогда будет присвоена категория «Поддерживается», в противном случае — «Не поддерживается».

 Источник изображения: Valve

Источник изображения: Valve

Valve отдельно уточнила, что при выставлении заветной «галочки» она не станет учитывать результаты проверки производительности и ввода, поскольку компания не может знать (и не может протестировать), как тот или иной продукт будет работать на всех возможных устройствах.

Более 18 тысяч игр в Steam сразу получат отметку о совместимости со SteamOS — речь идёт о проектах, которые ранее проходили проверку для Steam Deck. В отношении же всего остального будет действовать прежняя система очереди: Valve проводит тестирование новых и старых игр, учитывая интерес к ним со стороны сообщества. Только теперь будет одновременно присваивать категории совместимости со Steam Deck и SteamOS.

Google собралась избавиться от кнопки «Мне повезёт!» — её заменит ИИ-поиск

Некоторые пользователи поисковой системы Google обратили внимание на появление ИИ-бота AI Mode на главной странице сервиса. Сообщения в социальных сетях X и Threads указывают на то, что в настоящее время разработчики тестируют разные варианты расположения кнопки, позволяющей начать взаимодействие с ИИ-поиском.

 Источник изображения: Google

Источник изображения: Google

Сообщения пользователей указывают на то, что в одних случаях кнопка AI Mode располагается непосредственно в самой строке поиска, тогда как в других она заменяет кнопку «Мне повезёт!», которая располагается ниже поисковой строки. Внешний вид кнопки также немного отличается от других элементов. При наведении на неё курсора появляется вращающаяся радужная рамка.

В начале месяца Google объявила, что «небольшой процент» жителей США вскоре начнёт видеть опцию AI Mode в поисковике компании. Сделанные пользователями скриншоты дают больше представления о том, как это может выглядеть, когда Google сделает ИИ-функцию общедоступной. Представитель Google Эшли Томсон (Ashley Thomson) сообщила, что ИИ-режим поиска в настоящий момент доступен только пользователям платформы Google Labs. «Мы часто тестируем разные способы доступа людей к нашим полезным функциям. Это лишь один из многих экспериментов», — добавила она.

Нет никаких официальных подтверждений того, что кнопка «Мне повезёт!» в какой-то момент будет заменена на AI Mode. Однако даже вероятность этого наверняка расстроит людей, которые пользуются данной функцией. Возможно, рассматривая такую возможность, Google намекают на то, что ИИ-поисковик более эффективен.

Microsoft отменила релиз предварительной сборки Windows 11 — она получилась чересчур забагованной

Участники программы Windows Insider на канале Canary сообщили, что в последней выпущенной Microsoft предварительной версии Windows 11 обнаружилась настолько серьёзная ошибка, что «затруднительным становится использование ПК для выполнения даже элементарных задач».

 Источник изображения: BoliviaInteligente / unsplash.com

Источник изображения: BoliviaInteligente / unsplash.com

Отдел разработки Windows выявил настолько серьёзную ошибку, что Microsoft пришлось отложить выпуск некоторых сборок для программы Windows Insider, пока проблема не будет решена. Она затрагивает сборку Canary и «влияет на множество функций, которые затрудняют использование ПК для выполнения даже основных задач». Это примечательно, потому что участники программы Windows Insider на канале Canary и без того готовы, что новейшие предварительные версии Windows окажутся сырыми и с большим количеством ошибок.

Данная ошибка «влияет на функциональность всей ОС от Bluetooth и Wi-Fi до подключения USB-аксессуаров и даже встроенной камеры (что также влияет на Windows Hello на ПК)», признался один из руководителей направления Windows Insider Брэндон Леблан (Brandon LeBlanc), но не уточнил, в чём именно заключается проблема. Инцидент выпал на не самое подходящее время — 19 мая открывается конференция разработчиков Microsoft Build. С другой стороны, реакция компании показывает, что у неё есть механизмы, которые не дают сборкам с серьёзными повреждениями попадать к участникам программы Windows Insider.

Microsoft ведёт работу над исправлением ошибки, и если всё пойдёт хорошо, новая сборка Windows Insider появится на канале Canary к концу этой недели. Канал Canary — полигон для тестирования последних сборок Windows, и никогда нет гарантии, что нововведения в этих сборках дойдут до общедоступных выпусков. Ошибки и нестабильность — дело обычное, но иногда случается нечто настолько плохое, что Microsoft отказывается выпускать это даже для ограниченной аудитории.

Режиссёр The Last of Us Part II натренировал звезду Intergalactic: The Heretic Prophet справляться с травлей в интернете

Лидирующая женская роль в играх Naughty Dog сопряжена не только со всеобщим вниманием, но и зачастую — с токсичной реакцией ярых фанатов. И предстоящий боевик Intergalactic: The Heretic Prophet, похоже, исключением не станет.

 Источник изображений: Naughty Dog

Источник изображений: Naughty Dog

Американская актриса Тати Габриэль (Tati Gabrielle), играющая главную героиню Intergalactic: The Heretic Prophet, в интервью Entertainment Weekly рассказала о моральной подготовке к роли.

По словам Габриэль, соруководитель Naughty Dog Нил Дракманн (Neil Druckmann) «тренировал» её справляться с травлей в интернете, припоминания опыт, пережитый актёрами The Last of Us Part II пять лет назад.

 Эбби в The Last of Us Part II

Эбби в The Last of Us Part II

Напомним, на артистку Лору Бейли (Laura Bailey), исполнившую в Part II роль Эбби, в своё время обрушилась лавина оскорблений и угроз (в том числе в отношении её новорождённого ребёнка) — всё из-за того, что её персонаж делает в игре.

«Нил тренировал меня. Я знакома с опытом Троя [Бейкера, исполнителя роли Джоэла] и Эшли [Джонсон, игравшей Элли]... Я знаю, что пережила Лора Бейли», — рассказала Габриэль.

 Роль в Intergalactic: The Heretic Prophet станет для Габриэль первой в игровой индустрии

Роль в Intergalactic: The Heretic Prophet станет для Габриэль первой в игровой индустрии

Габриэль отметила, что уже получила долю ненависти за свой цвет кожи и бритую голову, однако Дракманн дал актрисе совет: «Не обращай внимания. Несмотря ни на что, мы с тобой сделаем нечто прекрасное. Что-то, чем будем гордиться».

Релиз Intergalactic: The Heretic Prophet ожидается не раньше 2027 года на PS5. По сюжету охотница за головами Джордан (в исполнении Габриэль) застревает на планете Семпирия, сотни лет назад потерявшей связь с остальной вселенной.

Вирус-вымогатель впервые встроили прямо в процессор — избавиться от такого почти невозможно

Исследователь в области кибербезопасности Кристиан Бик (Christiaan Beek) из компании Rapid7 создал образец вируса-вымогателя, который напрямую заражает центральный процессор компьютера. Работающий на этом уровне вредонос не обнаруживается практически ни одним существующим антивирусом и остаётся на машине, даже если заменить системный диск.

 Источник изображения: Glen Carrie / unsplash.com

Источник изображения: Glen Carrie / unsplash.com

Вредоносное ПО, работающее на уровне процессора, уже встречалось ранее — существуют руткиты, поражающие прошивку UEFI, но впервые удалось успешно запустить таким образом вирус-вымогатель. Идея посетила автора проекта, когда он изучил одну из уязвимостей процессоров AMD Zen, которая дала злоумышленникам возможность загружать вредоносный микрокод, взламывать шифрование на аппаратном уровне и изменять поведение процессора по своему усмотрению. В 2022 году огласку получили журналы чатов хакерской группировки Conti, в которых киберпреступники уже обсуждали эту идею, но рабочего решения так и не получили — по крайней мере, сообществу кибербезопасности об этом не известно.

«Если они работали над этим несколько лет назад, готов спорить, что некоторым из них в какой-то момент хватит ума, чтобы начать создание этой штуки», — рассудил Кристиан Бик. Видимо, по этой же причине он принял решение не выкладывать код своего проекта в общий доступ, хотя и назвал образец «потрясающим». За минувший год от вирусов-вымогателей в той или иной мере пострадали почти три четверти предприятий в Америке, Европе и Австралии, показало проведённое недавно компанией Veeam Software исследование.

Apple заклеймила приложения, которые предлагают оплату в обход App Store

Администрация App Store добавила на страницы приложений, в которых появилась поддержка сторонних платёжных систем, предупреждение, что транзакции производятся в обход «конфиденциальной и безопасной» экосистемы Apple.

 Источник изображения: x.com/maric_viktor

Источник изображения: x.com/maric_viktor

Баннер на страницах приложений с поддержкой сторонних платёжных систем предупреждает об опасности — о его появлении сообщили несколько пользователей платформы. «Это приложение не поддерживает конфиденциальную и безопасную платёжную систему App Store. В нём используются внешние покупки», — гласит текст баннера, сопровождаемого предупреждающим знаком.

Apple была вынуждена добавить поддержку сторонних платёжных систем и отказаться от комиссий при выборе альтернативных способов оплаты по требованию суда, который вынес соответствующее решение после разбирательства компании с игровым издателем Epic Games. В американском разделе App Store теперь можно размещать приложения со ссылками и кнопками на оплату через сторонние системы, и согласовывать это с Apple больше не требуется.

Компания согласилась выполнить требование суда, но заявила о несогласии с ним и подала апелляцию. От комиссий App Store уже поспешили избавиться Spotify, Patreon, Epic Games и другие компании.

«Настоящий шедевр визуального дизайна»: разработчики Heroes of Might & Magic: Olden Era обрадовали фанатов новыми улучшениями игры

Разработчики из кипрской студии с российскими корнями Unfrozen показали, как улучшают свою тактическую фэнтезийную стратегию Heroes of Might & Magic: Olden Era на основе пользовательских отзывов.

 Источник изображений: Ubisoft

Источник изображений: Ubisoft

В растянувшемся на три с половиной минуты ролике (см. видео ниже) создатели Heroes of Might & Magic: Olden Era продемонстрировали несколько областей игры, преобразившихся благодаря обратной связи фанатов.

Во-первых, команда переработала внешний вид столицы фракции Храм (Temple): повысила качество зданий, «оживила» сцену дополнительными деталями и сделала город больше похожим на укреплённую крепость.

 Переработанная столица Храма

Переработанная столица Храма

Во-вторых, по многочисленным просьбам Unfrozen обновила дизайн ангелов (теперь он ближе к классической версии этого юнита). Кроме того, авторы снабдили лошадь героя Храма бронёй и сделали скакуна более величественным.

В-третьих, добавили цветовые профили (приглушённый, контрастный и так далее) для повышения читаемости карты, несколько опций подсветки интерактивных объектов в мире игры и юнитов на поле боя, а также улучшили интерфейс.

Фанаты в комментариях к трейлеру похвалили разработчиков за взаимодействие с сообществом и позитивно отреагировали на перечисленные изменения. «Настоящий шедевр визуального дизайна», — считает emdeeee.

Ранний доступ Heroes of Might & Magic: Olden Era стартует на PC (Steam) ближайшим летом. На запуске обещают первый акт кампании, генератор случайных карт, текстовый перевод на русский и никакого Ubisoft Connect.

Амперсанд сломал голосовые сообщения на iPhone

В приложении «Сообщения» из комплекта Apple iOS обнаружилась проблема, не позволяющая отправлять голосовые сообщения, в которых содержится спецсимвол амперсанд («&»). Это значит, в аудиосообщениях нельзя, например, упоминать названия таких брендов как Dave & Buster's, H&M и Tiffany & Co.

 Источник изображения: rambo.codes

Источник изображения: rambo.codes

Ошибку обнаружили авторы подкаста Search Engine, после чего её изучил разработчик приложений Гильерме Рамбо (Guilherme Rambo). Когда пользователь пытается отправить голосовое сообщение, в котором упоминается, например, название сети заведений общепита Dave & Buster's, адресат в своём приложении видит индикатор в виде трёх точек, указывающий, что сообщение набирается. Но через несколько секунд записанное голосовое сообщение исчезает, так и не появившись у того, кому отправлялось.

Проблема, как выяснилось, не в аудиосообщениях, а в сопровождающих их текстовых расшифровках. Механизм расшифровок обучен распознавать названия брендов, таких как H&M или Dave & Buster's — при их выводе подставляется амперсанд. Но этот символ некорректно отображается в XHTML, что приводит к ошибке анализа на устройстве адресата. Из-за ошибки запускается функция Apple BlastDoor Messages, предназначенная для защиты пользователей от эксплуатации вероятных уязвимостей в механизме анализа голосовых сообщений, которые в итоге не отправляются. Гильерме Рамбо подробно описал корни проблемы в публикации своего блога.

Мрачный боевик Dragon is Dead скоро сбросит оковы раннего доступа — дата выхода и подробности релизной версии

Издательство PM Studios и разработчики из южнокорейской студии Team Suneat (Blade Assault) объявили дату полноценного релиза мрачного экшен-платформера с роглайк-элементами Dragon is Dead.

 Источник изображений: PM Studios

Источник изображений: PM Studios

Напомним, ранний доступ Dragon is Dead стартовал 7 июня 2024 года в Steam. С тех пор игра получила ряд контентных обновлений и готовилась к премьере версии 1.0 в первом квартале 2025-го, но разработка затянулась.

Как стало известно, релизная версия Dragon is Dead поступит в продажу 6 июня 2025 года эксклюзивно для Steam. Анонс сопровождался геймплейным тизер-трейлером, прикреплённым ниже.

В версии 1.0 ждёт кульминационная глава истории, в рамках которой дебютирует последний регион и финальный босс, а также ряд новых врагов из фанатичного ордена «Круг Чёрного Рассвета» (Circle of the Black Dawn).

Кроме того, обещают новые легендарные и мифические предметы экипировки, систему закалки снаряжения, ещё одного игрового персонажа (охотница на монстров) и хардкорный режим (открывается после прохождения основного сюжета).

 Поддержка русского языка за время раннего доступа в Dragon is Dead так и не появилась

Поддержка русского языка за время раннего доступа в Dragon is Dead так и не появилась

По сюжету обезумевший лидер тёмных драконов Герниан (Guernian) заражает мир своей скверной. Игрокам в роли убийцы драконов предстоит остановить Герниана и освободить выживших от мучений.

На момент публикации Dragon is Dead продаётся в Steam за 710 рублей, однако перед полноценным релизом ожидается повышение цены. На площадке Valve игра имеет более 300 «очень положительных» отзывов.

En+ требует от крупнейшего в России оператора майнинга BitRiver 1,2 млрд рублей — суды арестовали счета и оборудование

Структуры компании En+ обратились в Арбитражный суд Иркутской области с требованием взыскать с компаний, связанных с крупнейшим в России оператором майнинга BitRiver, более 1,21 млрд рублей. В апреле суд утвердил иск «Инфраструктуры Сибири», входящей в En+, о взыскании 954,4 млн рублей с ГК «Фокс», которой принадлежит 49 % УК «Битривер». Ещё одна структура En+ в лице компании «Бит+» требует взыскать с «Битривер Рус» 256,7 млн рублей.

 Источник изображения: Tingey Injury Law Firm / Unsplash

Источник изображения: Tingey Injury Law Firm / Unsplash

По данным источника, у BitRiver должны быть в наличии средства для выплаты всей суммы исковых требований. В самой же BitRiver сообщили, что по итогам прошлого года выручка группы составила 17 млрд рублей. Компании принадлежит 15 центров обработки данных общей мощностью свыше 533 МВт, в которых установлено более 175 тыс. единиц оборудования. En+ является бывшим партнёром оператора по «Бит+».

Материалы суда указывают на то, что по первому иску были арестованы денежные средства ответчика и оборудование, заложенное в пользу истца в обеспечение исполнения обязательства по поставке. Суд также запретил ответчику использовать заложенное оборудование. По второму иску суд арестовал счета ответчика в пределах суммы иска. Данный Федеральной налоговой службы указывают на приостановку операций по счетам «Битривер Рус» и ООО «Стройсервис Плюс», владеющего 49 % УК «Битривер». При этом в реестре юридически значимых сведений появилась запись о намерении агентства ПКО «Айди Коллект» обратиться в суд с заявлением о банкротстве «Стройсервис Плюс».

Источник в «Инфраструктуре Сибири» рассказал, что с ГУ «Фокс» был заключен договор на поставку оборудования, которое в конечном счёте не было поставлено. Договор расторгли, после чего компания обратилась в суд с требованием возврата аванса и взыскании неустойки за просрочку. Владелец и генеральный директор BitRiver Игорь Рунец заявил, что оборудование было поставлено и ГК «Фокс» намерена обжаловать решение суда. Он также добавил, что финансовое положение BitRiver остаётся стабильным и все установленное в дата-центрах оборудование продолжает работать. По его данным, обеспечительные меры к ГК «Фокс» не применяются, а «Стройсервис Плюс» продолжает операционную деятельность.

По данным осведомлённого источника, одна из причин споров с En+ связана с отключением майнинговых ЦОД BitRiver в Иркутской области в декабре прошлого года. Это принесло значительные убытки «Битривер Рус» и «Стройсервис Плюс». «Их мы также в судебном порядке планируем взыскать с En+», — рассказал Рунец. После отключений ФНС возбудила дело по признакам нарушения закона о конкуренции входящей в En+ Иркутской электросетевой компанией, добавил глава BitRiver.

Симулятор жизни Inzoi растерял почти всю свою аудиторию, но вскоре получит поддержку модов и не только

Разработчики из южнокорейской Inzoi Studio раскрыли планы по выпуску обновлений для симулятора жизни Inzoi на следующие месяцы. Директор и продюсер проекта Хёнджун Ким (Hyungjun Kim) опубликовал отдельное сообщение, где рассказал о контенте, доступ к которому игроки получат в период с мая по август 2025 года.

 Источник изображения: Inzoi Studio

Источник изображения: Inzoi Studio

До конца мая Inzoi обзаведётся набором инструментов, облегчающим процесс создания модификаций. У геймеров пока не будет возможности создавать совершенно новые механики и системы, зато вносить правки в уже существующие разрешат без ограничений.

Также Inzoi получит официальные плагины совместимости с программами для 3D-моделирования Blender и Maya, что позволит геймерам создавать мебель и одежду с использованием уже профессиональных инструментов. Разработчики обещают выпустить подробные руководства по настройке такого контента.

В следующих обновлениях Inzoi появятся небольшие транспортные средства (например, мотоциклы), а система кармы будет расширена. В последнем случае игроки смогут увидеть, как их подопечные Зои получают наказания за совершённые преступления. «Наша цель — создать более глубокий игровой опыт, в котором взаимодействия на основе кармы приводят к логичным, связанным результатам», — объясняет Хёнджун Ким.

Inzoi вышел в раннем доступе 28 марта. Проект стартовал с «очень положительными» отзывами в Steam. Пиковый онлайн составил 87 тыс. одновременных игроков, но в течение короткого времени очередной «убийца Sims» растерял практически всю свою аудиторию. Сейчас там находится чуть более 1,6 тыс. геймеров при суточном пике в 2,8 тыс.

Миллионы ПК оказались под угрозой взлома из-за дыр в фирменном ПО материнских плат Asus

Утилита управления драйверами Asus DriverHub, которая поставляется вместе с материнскими платами компании, имеет ряд уязвимостей, эксплуатация которых может позволить злоумышленникам осуществлять удалённое выполнение команд на компьютерах, где она установлена. Проблему обнаружил независимый исследователь в сфере кибербезопасности из Новой Зеландии, известный под ником MrBruh.

 Источник изображения: Mika Baumeister / Unsplash

Источник изображения: Mika Baumeister / Unsplash

DriverHub представляет собой официальную утилиту Asus, которая предназначена для управления драйверами. Она автоматически загружается на компьютеры с определёнными материнским платами компании при первичной настройке системы. Приложение работает в фоновом режиме, автоматически определяя и загружая наиболее актуальные версии драйверов для материнской платы и чипсета. После установки утилита использует протокол удалённого вызова процедур (RPC) и порт 53000 для проверки обновлений драйверов. При этом большинство пользователей даже не подозревает, что на их ПК запущена такая служба.

Веб-сайты могут подключиться к созданной утилитой локальной службе через API-запросы. При этом она проверят заголовки входящих HTTP-запросов, чтобы отклонять всё, что приходит не от driverhub.asus.com. Однако процедура проверки плохо реализована, из-за чего служба принимает запросы от любого сайта, в имени которого содержится driverhub.asus.com, даже если он не является легитимным ресурсом, принадлежащим Asus.

Вторая проблема связана с модулем UpdateApp, который позволяет DriverHub загружать и запускать файлы с расширением .exe с URL-адресов, содержащих «.asus.com». Исследователь выяснил, что утилита сохраняет файлы, поступающие с таких URL-адресов, загружает файлы с любым расширением, выполняет подписанные файлы с правами администратора, а также не удаляет файлы, которые не прошли проверку подписи.

Фактически злоумышленник может выбрать любого пользователя, на компьютере которого запущен DriverHub, и обманом заставить его посетить вредоносный сайт. После этого с вредоносной страницы будут отправляться запросы UpdateApp локальной службе по адресу http://127.0.0.1:53000. Подмена заголовка на что-то вроде driverhub.asus.com.mrbruh.com позволяет пройти процедуру проверки подлинности, после чего DriverHub будет принимать запросы от вредоносного сайта.

В демонстрации исследователь успешно загружает легитимный установщик AsusSetup.exe с подписью Asus с портала вендора, а также вредоносный файл с расширением .ini и вредоносное ПО с расширением .exe. Программа установки с подписью Asus запускается от имени администратора и использует информацию о конфигурации в ini-файле, который направляет легитимную утилиту установки драйвера на запуск вредоносного исполняемого файла. Атака такого типа возможна ещё и потому, что утилита не удаляет файлы, которые не прошли проверку подписи вендора.

Созданная исследователем цепочка эксплойтов использует уязвимости CVE-2025-3462 и CVE-2025-3463. MrBruh уведомил Asus о проблеме 8 апреля, а соответствующее исправление вендор выпустил 18 апреля. Отмечается, что компания не предложила исследователю вознаграждение за обнаружение серьёзных уязвимостей. В описании уязвимостей на сайте Asus их значимость несколько преуменьшена. Там сказано, что проблема затрагивает только материнские платы и не касается ПК, ноутбуков и других устройств. Однако это не так, поскольку проблема затрагивает ПК и ноутбуки, на которых установлена утилита DriverHub. При этом после выхода исправления Asus настоятельно рекомендовала пользователям обновить версию DriverHub до наиболее актуальной. Использовались ли упомянутые уязвимости хакерами для проведения реальных атак, неизвестно.

«Мы рады подорвать мир снова»: Amazon подтвердила, когда выйдет второй сезон «Фоллаут», и продлила сериал на третий

Компания Amazon Prime Video представила первый тизер-трейлер второго сезона сериала «Фоллаут» по мотивам серии постапокалиптических ролевых игр Fallout от Bethesda и объявила о планах на продолжение шоу.

 Источник изображений: Amazon Prime Video

Источник изображений: Amazon Prime Video

Дебютировавший в рамках бизнес-мероприятия Amazon 2025 Upfront двухминутный ролик демонстрирует выходца из Убежища 33 Люси и охотника за головами Гуля на окраинах Нью-Вегаса из культовой ролевой игры Fallout: New Vegas.

Помимо прочего, тизер-трейлер содержит и сроки выхода второго сезона сериала «Фоллаут». Как стало известно, шоу стартует в сервисе Prime Video от Amazon на протяжении декабря текущего года.

Съёмки второго сезона сериала «Фоллаут» завершились на прошлой неделе. Ранее сообщалось, что знаменитый мистер Хаус (настоящее имя Роберт Хаус) сыграет в сюжете некую роль.

Издание Variety также сообщает, что вслед за презентацией тизера Amazon объявила о продлении сериала «Фоллаут» на третий сезон. Подробности и сроки премьеры продолжения на данном этапе не раскрываются.

«Праздники в этом году наступили немного раньше обычного. Мы рады подорвать мир снова в третьем сезоне "Фоллаут"», — гласит заявление исполнительных продюсеров Джонатана Нолана (Jonathan Nolan) и Лизы Джой (Lisa Joy).

Тем временем в Amazon MGM Studios отметили, что находятся «в абсолютном восторге» от того, что пользователи Prime Video смогут «погрузиться ещё глубже в удивительно сюрреалистический и захватывающий мир Fallout».

iPhone научатся дольше работать от батареи — Apple поручит ИИ управление питанием

Apple готовит масштабное обновление для iPhone с выходом iOS 19, которая будет представлена в следующем месяце на конференции WWDC. iOS 19 получит новую систему управления питанием на основе искусственного интеллекта Apple Intelligence, которая сможет анализировать использование устройства и продлевать время его автономной работы.

 Источник изображения: Apple

Источник изображения: Apple

По данным 9to5Mac, компания Apple внедрит ИИ-режим энергосбережения для сбора данных о работе аккумуляторов устройств пользователей, а также будет автоматически снижать энергопотребление за счёт определённых приложений и функций, которые используются нечасто. Apple Intelligence проанализирует, какие приложения расходуют заряд сильнее всего, и предложит способы экономии. Например, может быть снижена частота обновления экрана или ограничена фоновая активность социальных сетей. Кроме того, на экране блокировки появится индикатор, показывающий, сколько времени осталось до полной зарядки.

Особенно важным это обновление окажется для будущего iPhone 17 Air — тонкой версии смартфона, которая выйдет осенью. Как поясняет Марк Гурман (Mark Gurman) из Bloomberg, из-за компактного корпуса у него будет меньшая батарея, а значит, и меньше времени автономной работы. Однако искусственный интеллект поможет компенсировать этот недостаток, оптимизируя энергозатраты. Хотя iPhone 17 Air получит наибольшую выгоду от этой функции, она будет доступна и для других моделей телефонов.

Полный список нововведений официально станет известен уже в июне на всемирной конференции разработчиков WWDC, где Apple традиционно представляет основные обновления iOS. Ожидается, что вместе с выходом iPhone 17 Air (в сентябре) iOS 19 станет доступной для всех пользователей, чьи устройства совместимы с Apple Intelligence.

Вышла iOS 18.5, которая принесла на iPhone 13 бесплатную спутниковую связь

Компания Apple выпустила iOS 18.5, и одним из главных нововведений операционной системы стала поддержка передачи сообщений через спутниковую связь для iPhone 13. Теперь владельцы этих моделей смогут пользоваться услугой T-Mobile на Starlink. Пока бесплатно, но только до июля.

 Источник изображения: Apple

Источник изображения: Apple

После установки iOS 18.5 (сборка 22F76) владельцы iPhone 13, включая модели mini, Pro и Pro Max, смогут использовать спутниковую службу обмена сообщениями, предоставляемую оператором T-Mobile. Эта услуга, как отмечает The Verge, работает на базе технологии Starlink и в настоящее время доступна бесплатно для тестирования в США до окончания пробного периода в июле.

Apple уточняет, что речь идёт исключительно о поддержке спутниковых функций, предоставляемых операторами. Таким образом, собственные сервисы Apple, такие как «Экстренный вызов — SOS» через спутник, по-прежнему остаются эксклюзивными для моделей iPhone 14 и новее.

Кроме поддержки спутниковых сообщений, в iOS 18.5 появились и другие интересные нововведения. В частности, в систему добавлена функция, уведомляющая родителей, когда их ребёнок использует пароль для доступа к функции «Экранное время» (Screen Time). Также теперь можно использовать функцию «Купить через iPhone» при покупке контента в приложении Apple TV на сторонних устройствах. Кроме того, была исправлена ошибка, из-за которой приложение Apple Vision Pro могло отображать чёрный экран.

Одновременно с iOS 18.5 компания Apple также выпустила обновления для других своих операционных систем, включая macOS Sequoia 15.5 и watchOS 11.5.

Sony случайно «слила» трейлер с датой выхода Stellar Blade на ПК

Созданный под влиянием Nier: Automata постапокалиптический экшен Stellar Blade от разработчиков из южнокорейской Shift Up пока не имеет точной даты выхода на ПК, но, судя по новой утечке, анонс уже не за горами.

 Источник изображений: Shift Up

Источник изображений: Shift Up

Напомним, планы на ПК-версию Stellar Blade в Shift Up подтвердили прошедшей зимой. Согласно февральскому анонсу, игра выйдет на PC в июне вместе с DLC по мотивам Goddess of Victory: Nikke — другого проекта студии.

Пользователи форума Reddit обратили внимание, что PlayStation раньше времени загрузила на свой YouTube-канал трейлер с датой релиза Stellar Blade на ПК. Двухминутный ролик быстро скрыли, но фанаты успели сохранить копию.

Как стало известно, Stellar Blade поступит в продажу для Steam и Epic Games Store уже 11 июня. Вслед за анонсом должны стартовать предзаказы — в том числе на полное издание (с DLC по Nier: Automata и Goddess of Victory: Nikke в комплекте).

Трейлер обещает поддержку масштабирования Nvidia DLSS 4 и AMD FSR 3, ультрашироких мониторов (вплоть до 32:9), текстуры более высокого разрешения, 25 дополнительных костюмов и нового босса.

 На странице Stellar Blade в Steam заявлен текстовый перевод на русский язык

На странице Stellar Blade в Steam заявлен текстовый перевод на русский язык

Геймерам в роли бойца седьмого десантного отряда Евы предстоит отвоевать Землю у враждебных созданий. Игра включает полуоткрытый мир, сюжет со срывом покровов, эффектные сражения, десятки альтернативных обликов и фоторежим.

Stellar Blade вышла 26 апреля 2024 года на PS5 и за два месяца продалась в количестве 1 млн копий. Глядя на результаты китайского боевика Black Myth: Wukong, в Shift Up рассчитывают, что компьютерный релиз будет успешнее консольного.

Doom: The Dark Ages по ошибке вышла в Steam раньше времени, но не для всех

Хотя до старта расширенного доступа к горячо ожидаемому шутеру Doom: The Dark Ages остаётся ещё несколько часов, некоторые владельцы премиального издания игры сообщают, что уже приступили к прохождению.

 Источник изображения: Steam

Источник изображения: Steam

Напомним, официально расширенный доступ к Doom: The Dark Ages для предзаказавших премиальное издание стоимостью $100 должен открыться 13 мая в 3:00 по московскому времени.

Согласно записи в базе данных SteamDB, разблокировка премиального издания Doom: The Dark Ages на самом деле произошла 12 мая в 20:00 по Москве, то есть на семь часов раньше намеченного срока.

 Официальное время выхода Doom: The Dark Ages в разных регионах (источник изображения: Bethesda Softworks)

Официальное время выхода Doom: The Dark Ages в разных регионах (источник изображения: Bethesda Softworks)

При этом на странице в Steam до сих пор указано, что расширенный доступ к Doom: The Dark Ages стартует 13 мая. По всей видимости, игра вышла раньше времени из-за технической ошибки.

Стоит отметить, что не все владельцы премиального издания Doom: The Dark Ages получили доступ к амбициозному шутеру раньше времени. Часть покупателей сообщает, что до сих пор не может поиграть.

 Источник изображения: Reddit (LowBrown)

Источник изображения: Reddit (LowBrown)

Тем временем в сервисе потоковых трансляций Twitch уже стартовали стримы с демонстрацией релизной версии Doom: The Dark Ages, хотя игра ещё официально не вышла даже для предзаказавших премиальное издание.

Официальный релиз Doom: The Dark Ages состоится 15 мая на PC (Steam, Microsoft Store), PS5, Xbox Series X и S, а также в Game Pass. В преддверии премьеры интернет уже наводнили спойлеры к игре.

Microsoft пообещала не перекладывать счета за питание ИИ на американцев — у компании есть план

Технологическим гигантам приходится реагировать на волну общественных протестов против центров обработки данных (ЦОД). Сегодня компания Microsoft объявила о плане «Инфраструктура ИИ, ориентированная на сообщество». Он предусматривает пять основных пунктов: предотвращение роста стоимости электроэнергии из-за энергопотребления ЦОД, снижение потребления воды, обучение сотрудников, создание рабочих мест, а также уплату налогов в местах деятельности компании.

 Источник изображения: unsplash.com

Источник изображения: unsplash.com

Рост тарифов на электроэнергию по всей территории США стал одним из самых острых вопросов, и эта тенденция в значительной мере обусловлена ​​увеличением спроса на электроэнергию со стороны ЦОД. Согласно декабрьскому отчёту правозащитной группы Climate Power, счета за электроэнергию для домохозяйств в масштабах страны выросли в 2025 году на 13 %. По прогнозам Министерства энергетики, спрос на электроэнергию для ЦОД к 2028 году резко возрастёт и составит до 12 % от общего объёма потребления электроэнергии в США.

«Сейчас настал момент, когда нам нужно прислушаться [к сообществу] и напрямую ответить на эти вопросы», — заявил сегодня в прямом эфире президент Microsoft Брэд Смит (Brad Smith). Microsoft пообещала «попросить коммунальные предприятия и государственные комиссии установить тарифы достаточно высокими, чтобы покрыть расходы на электроэнергию для наших центров обработки данных», включая расходы, связанные со строительством новой инфраструктуры для удовлетворения растущего спроса. Смит также заверил общественность, что компания в своей деятельности не будет использовать субсидии на электроэнергию.

Разработчики ЦОД и технологические компании подверглись критике со стороны местных жителей за заключение сделок с коммунальными предприятиями за закрытыми дверями и требования подписать соглашения о неразглашении, ограничивающие доступ общественности к информации. В связи с этим группа сенаторов направили Microsoft, Google, Amazon, Meta✴ и крупным разработчикам ЦОД письмо с требованием раскрыть информацию об их энергопотреблении и усилиях по лоббированию на местном уровне. Microsoft пообещала обеспечить максимальную прозрачность в отношении мест строительства планируемых ЦОД и их энергопотребления.

Microsoft — не единственная крупная технологическая компания, которой приходится реагировать на требования местных жителей. Meta✴ в декабре 2025 года пообещала восстановить источники воды в местах, где расположены ЦОД компании. А Amazon в конце прошлого года провела исследование, которое показало, что ЦОД компании приносят коммунальным предприятиям больше дохода, чем обходится коммунальным предприятиям обслуживание этих объектов.

По данным анализа Heatmap Pro, по меньшей мере 25 проектов по всей территории США были отменены после негативной реакции местных жителей. «Правда в том, что развитие инфраструктуры продвигается только тогда, когда сообщества приходят к выводу, что выгоды перевешивают затраты», — был вынужден признать Смит.

Президент США Дональд Трамп (Donald Trump), который в прошлом году обещал ускорить развитие ЦОД в рамках своего «Плана действий в области ИИ», теперь также присоединился к волне недовольства по поводу стремительно растущих счетов за электроэнергию. Он заявил, что его команда работает с Microsoft и другими технологическими компаниями, чтобы американцы не платили за потребление электроэнергии центрами обработки данных.

«Лето закончилось, не успев начаться»: новый кроссовер «Мира кораблей» с «Бесконечным летом» отменён из-за скандального высказывания разработчика

Студия «Леста Игры» объявила об отмене запланированного кроссовера своего условно-бесплатного сетевого морского боевика «Мир кораблей» с культовой визуальной новеллой «Бесконечное лето» от Soviet Games.

 Источник изображения: «Леста Игры»

Источник изображения: «Леста Игры»

Напомним, летом 2024 года в «Мире кораблей» прошла коллаборация «Знойные каникулы» по мотивам «Бесконечного лета», а с предстоящим обновлением 26.1 должна была стартовать ещё одна — «Бесконечная зима».

Предполагалось, что «Бесконечная зима» будет включать «утеплённых девочек-командиров» Славю, Ульяну, Лену, Алису и Юлю с новой специальной озвучкой и анимациями, а также повторный доступ к контенту из кроссовера 2024 года.

 Источник изображения: «Леста Игры»

Источник изображения: «Леста Игры»

Как стало известно, «Бесконечная зима» в «Мире кораблей» отменяется вместе со всем готовившимся контентом. «Леста Игры» отозвала «все совместные активности, запланированные на версию 26.1».

Произошло это из-за «недопустимых высказываний разработчика "Бесконечного лета"». В сложившейся ситуации «Леста Игры» посчитала дальнейшее сотрудничество с проектом невозможным.

 Игроки подозревают, что эта иллюстрация была создана с применением ИИ (источник изображения: Soviet Games)

Игроки подозревают, что эта иллюстрация была создана с применением ИИ (источник изображения: Soviet Games)

Под разработчиком «Бесконечного лета» имеется в виду глава Soviet Games Антон Аркатов (также известен под ником Рита Тайнакова), на фоне скандала с ИИ вокруг «Бесконечного лета 2» опубликовавшего в Telegram сообщение расистского характера.

Пользователи «Мира кораблей» в целом поддержали решение «Леста Игры», хотя отмена кроссовера с «Бесконечным летом» многих расстроила. «Нет слов... лето закончилось, не успев начаться! Обидно....»посетовал Сергей Чепиков.

Силовая электроника может подешеветь: в США научились делать 300-мм пластины из карбида кремния

До сих пор самым передовым производством силовых элементов из карбида кремния считался техпроцесс на 200-мм пластинах, но теперь инженерам из США удалось преодолеть это ограничение. Лидер этого направления — компания Wolfspeed — первой в мире смогла выпустить монокристаллическую пластину SiC диаметром 300 мм. Это означает шаг к резкому увеличению производства силовых элементов с лучшими характеристиками, чем у компонентов, представленных на рынке.

 Источник изображения: Wolfspeed

Источник изображения: Wolfspeed

Карбид кремния относится к широкозонным полупроводникам, выдерживает значительно большие токи и мощности в расширенном диапазоне рабочих температур, что найдёт множество применений. Силовые элементы с более высоким КПД востребованы в сфере искусственного интеллекта, пожирающего электроэнергию с невообразимым аппетитом, в приложениях виртуальной реальности, где компактность ограничивает размеры блоков питания, а также в электрическом транспорте нового поколения с высокоскоростной зарядкой и не только.

Очевидно, что переход от производства SiC-элементов на 200-мм пластинах к выпуску элементов на 300-мм пластинах значительно повысит выход продукции, что также приведёт к снижению её себестоимости. При этом следует отметить, что компания Wolfspeed пока не располагает линиями по обработке 300-мм пластин, которые ещё предстоит развернуть. Но без сегодняшнего прорыва об этом нельзя было бы даже мечтать. Теперь есть твёрдое основание для подготовки будущего производства, равного которому в мире нет и ещё долго не будет.

Интересно добавить, что ещё в 2016 году компания Wolfspeed могла раствориться в немецкой Infineon. Немцы тогда смогли договориться о покупке Wolfspeed с её разработками и патентами в сфере широкозонных полупроводников. Сделку заблокировал американский регулятор как угрожающую национальной безопасности США. Компании Infineon пришлось выплатить Wolfspeed неустойку, а в 2017 году уже Wolfspeed купила подразделение Infineon по производству радиочастотных компонентов (связь, 5G и так далее), а также ключевые технологии для выпуска элементов LDMOS, GaN и SiC. Так что в сегодняшнем достижении Wolfspeed есть участие немецких патентов, хотя об этом мало кто помнит. Во всяком случае, в самой Wolfspeed об этом не вспоминают.

Google Pixel 10a выйдет уже в феврале в ягодном цвете, но это не точно

Google, предположительно, выпустит свой следующий бюджетный смартфон Pixel 10a уже в середине февраля — значительно раньше, чем обычно. Об этом сообщил известный инсайдер Роланд Квандт (Roland Quandt) в социальной сети Bluesky. Если информация подтвердится, это станет самым ранним релизом в линейке «a» за всю историю серии.

 Источник изображения: Google

Источник изображения: Google

В прошлом году Pixel 9a был анонсирован в середине марта и поступил в продажу в апреле. Ускорение графика на полтора месяца выглядит неожиданно, однако, как отмечает издание 9to5Google, Квандт имеет репутацию надёжного источника, и его прогнозы часто сбываются.

Согласно утечке, Pixel 10a будет доступен в вариантах с объёмом встроенной памяти 128 и 256 Гбайт. В плане расцветки ожидаются классический Obsidian (чёрный), Fog (светлый, ближе к белому), как у Pixel Buds, Purple (фиолетовый) и Berry (ягодный). Последний цвет новый и, судя по всему, будет красным, если совпадёт с оттенком, который Google представила для Nest Cam (3-го поколения) в прошлом году.

Ожидается, что Pixel 10a станет лишь скромным обновлением своего предшественника, сохранив прежний дизайн и тот же процессор Tensor G4, а не новый Tensor G5, что, по мнению аналитиков, может сделать Pixel 9a, который продаётся на текущий момент со скидкой, особенно привлекательными для покупателей.

Acemagic показала мини-ПК в виде приставок Sony PlayStation, NES и Sega Dreamcast

Компания Acemagic показала на выставке CES 2026 новые мини-ПК, дизайн которых был вдохновлён классическими игровыми приставками — Sega Dreamcast, PlayStation и оригинальной Nintendo Entertainment System.

 Источник изображений: TechPowerUp

Источник изображений: TechPowerUp

Модель мини-ПК с дизайном, напоминающим смесь Sega Dreamcast и PlayStation 1, получила название Board 3 Dual-C Retro Style. На верхнем торце корпуса системы расположены две кнопки рядом с круглым элементом, имитирующим дисковод с верхней загрузкой. В передней части корпуса производитель добавил отдельную кнопку питания и небольшую панель ввода/вывода с портами USB Type-A, USB Type-C и 3,5-мм аудиоразъёмом.

Внутри системы используется новая платформа AMD Gorgon Point. По данным TechPowerUp, мини-ПК построен на базе 12-ядерного и 24-поточного процессора Ryzen AI 9 HX 470 со встроенной графикой Radeon 890M на базе 16 исполнительных блоков. Acemagic заявляет для системы до 64 Гбайт оперативной памяти формата SO-DIMM, а также поддержку установки до двух NVMe-накопителей PCIe 5.0 объёмом 4 Тбайт каждый.

Всё собрано в корпусе размером 140 × 128 × 40,8 мм с внутренним объёмом около 0,73 л. Система поддерживает Wi-Fi 7 и Bluetooth 5.4. Стоимость устройства, а также информацию о сроках его поступления в продажу производитель не сообщил.

Insta360 представила веб-камеры Link 2 Pro и 2C Pro с отслеживанием перемещений пользователя

Insta360 анонсировала Pro-версии своих веб-камер Link 2 и Link 2C, которые вышли на рынок в сентябре 2024 года. Как и предыдущие модели, новые Link 2 Pro и Link 2C Pro могут отслеживать движения пользователя, чтобы он всегда оставался в кадре. Это делает их хорошим вариантом для тех, кто ведёт видеотрансляции или не располагает достаточными средствами, чтобы нанять оператора.

 Источник изображений: Insta360

Источник изображений: Insta360

Обе новинки оснащены более крупными 1/1,3-дюймовыми матрицами в паре с объективами с эквивалентным фокусным расстоянием 24 мм и светосилой f/1.9 для достижения более высокого качества изображения при слабом или нестабильном освещении. Все предыдущие веб-камеры Link от Insta360 использовали матрицы размером в полдюйма. Вендор заявил, что более крупные сенсоры обеспечивают «значительный прирост производительности при слабом освещении» и «дают более чистую, яркую и детализированную картинку при любом освещении». Однако разрешение осталось прежним: обе камеры могут снимать видео в 4K со скоростью до 30 кадров в секунду или в 1080p со скоростью до 60 кадров в секунду.

Обе камеры оснащены «самой продвинутой на сегодня аудиосистемой» Insta360, которая включает в себя два микрофона (направленный и всенаправленный) и функцию шумоподавления на базе ИИ. Доступно четыре режима захвата звука: стандартный с шумоподавлением, естественный режим без обработки звука, оптимизированный для групп говорящих, а также режим изоляции речи одного человека в шумной обстановке.

Новые камеры унаследовали от предыдущих моделей поддержку управления жестами для запуска функции отслеживания движений и настройки кадрирования, размытие фона, замену фона на «зелёный экран» и др. Появилась поддержка контроллера Elgato Stream Deck, за счёт чего можно настраивать различные параметры, такие как экспозиция и баланс белого, нажатием кнопок, быстро активировать ИИ-функции или управлять одновременно несколькими камерами Link. Поддержка Elgato Stream Deck также реализована и для старых камер Link 2 и Link 2C.

Вместе с этим новые модели стоят дороже предшественниц. Если Link 2 и Link 2C можно приобрести за $199 и $149 соответственно, то новая Link 2 Pro с двухосевым механическим гиростабилизатором для перемещения камеры и отслеживания объектов обойдётся в $250, а Link 2C Pro, использующая для удержания объекта в кадре программные алгоритмы, стоит $200.

Google теперь будет не только выпускать, но и разрабатывать смартфоны Pixel во Вьетнаме

В конце этого года Google начнёт разрабатывать флагманские смартфоны Pixel во Вьетнаме, сообщил ресурс Nikkei Asia со ссылкой на собственные источники. Партнёры компании уже осуществляют сборку смартфонов Pixel в этой стране, а также выполняют некоторые виды тестирования, но теперь речь идёт не только о производстве, но и о разработке моделей смартфонов Pixel «с нуля».

По данным Nikkei, с этого года Google будет проводить в стране так называемые презентации новых продуктов (NPI) для моделей Pixel, Pixel Pro и Pixel Fold. NPI относится к этапу разработки, проверки и корректировки производственных процессов для новых устройств, требующему значительных инвестиций в оборудование, включая механизмы для проведения тестирования. В нём участвуют как производитель смартфонов, так и его поставщики. До этого момента Google в основном выполняла этап внедрения новых моделей в Китае, где сохранит лишь разработку смартфонов Pixel A.

Решение об этом было принято на фоне экономической неопределённости, вызванной агрессивной политикой правительства США в сфере пошлин. Аналитик Лори Чанг (Lori Chang) сообщила изданию Nikkei Asia, что перенос процесса NPI в другую страну является «ключевым показателем способности цепочки поставок функционировать независимо». По её словам, геополитические причины и изменения пошлин также мотивируют компании переносить свои цепочки поставок для снижения затрат. И конечно же, возможность проектировать и производить смартфоны с нуля в любой из стран обеспечивает Google определённую финансовую и стратегическую гибкость.

Red Dead Redemption провалилась в продажах на iOS и Android, но стала хитом среди подписчиков Netflix

Издание Mobilegamer.biz со ссылкой на данные исследовательской компании Appmagic поделилось информацией об успехах мобильной версии культового ковбойского боевика с открытым миром Red Dead Redemption от Rockstar Games.

 Источник изображений: Rockstar Games

Источник изображений: Rockstar Games

Напомним, Red Dead Redemption дебютировала на iOS и Android полтора месяца назад, 2 декабря 2025 года. Игра доступна для покупки за $40 и бесплатно для подписчиков сервиса Netflix.

Как стало известно, бесплатная версия Red Dead Redemption в каталоге Netflix стала хитом — более 3,3 млн загрузок за пять недель с релиза. Это одна из самых успешных новинок со времён запуска трилогии ремастеров GTA в декабре 2023 года.

Что касается премиальной версии, то тут у Red Dead Redemption всё не так хорошо. По данным Appmagic, за полтора месяца с релиза игра принесла Rockstar около $430 тыс. — это чуть меньше 11 тыс. загрузок (10 750).

Как подметили в Mobilegamer.biz, $430 тыс. — копейки по меркам самых успешных мобильных игр вроде Clash of Clans, однако в случае с Red Dead Redemption против премиальной версии сыграл релиз бесплатной в Netflix.

Впрочем, даже с учётом слабых результатов мобильная Red Dead Redemption показала себя лучше других портов популярных консольных игр, включая ремейк Resident Evil 2, Resident Evil 7 и Assassin's Creed Mirage.

Red Dead Redemption вышла в мае 2010 года на PS3 и Xbox 360, а с тех пор добралась до PC, PS4, PS5, Xbox Series X и S, Nintendo Switch и Switch 2, iOS и Android. Продажи игры на ПК и консолях превышают 27 млн копий.

Nintendo заявила, что взлетевшие цены на память «не оказывают немедленного влияния» на прибыль

Президент Nintendo Шунтаро Фурукава (Shuntaro Furukawa) в недавнем интервью заявил, что продолжающееся повышение цен на оперативную память «не оказывает немедленного влияния» на прибыль компании, но при этом отметил, что компания «должна внимательно следить за этим». По мнению Фурукава, текущий рынок памяти «очень нестабилен».

 Источник изображения: Nintendo

Источник изображения: Nintendo

Фурукава подчеркнул, что «рентабельность оборудования зависит от таких факторов, как условия закупки компонентов, снижение затрат за счёт массового производства, а также влияние обменных курсов и тарифов». Он отказался комментировать возможность повышения цен на какое-либо оборудование, заявив, что все ситуации остаются «гипотетическими».

Фурукава также оценил влияние пошлин на бизнес Nintendo. «Хотя сложно точно оценить будущее влияние, наша основная политика заключается в том, чтобы рассматривать пошлины как издержки и максимально перекладывать их на цены, не только в США, — заявил он. — С другой стороны, это критически важный период для нашего игрового бизнеса, поскольку мы способствуем внедрению нового оборудования и поддерживаем динамику развития наших платформ. Мы работаем над этим, тщательно анализируя ситуацию».

В ноябре 2025 года Фурукава, выступая перед инвесторами, заявил: «Хотя мы знаем, что стоимость различных материалов растёт, мы также ожидаем, что в некоторых областях для Nintendo Switch 2 может быть достигнуто снижение затрат за счёт продолжающихся усилий по массовому производству».

Эти комментарии предполагают, что Nintendo не планирует немедленно повышать цены, но не отвергает такую возможность в будущем, если прибыль компании начнёт заметно снижаться. Аналитики отмечают, что объявления о повышении цен на конкурирующие консоли, такие как последние модели PlayStation и Xbox, были произведены производителями значительно раньше реального повышения цен. Предполагается, что Nintendo может поступить аналогично с Switch 2, что даст возможность желающим успеть приобрести консоль до официального изменения цены.

Цена на Switch 2 осталась неизменной с момента первоначального анонса в апреле 2025 года. Цены на другое оборудование Nintendo, такое как некоторые аксессуары и старые модели Switch, выросли в августе прошлого года.

Apple представила «новаторскую коллекцию мощных творческих приложений» Creator Studio

Apple анонсировала платформу Creator Studio, которую описывает как «новаторскую коллекцию мощных творческих приложений, призванных предоставить каждому возможность работать с программами студийного уровня». Решение предоставляет доступ к приложениям Final Cut Pro, Logic Pro и Pixelmator Pro на Mac и iPad, Motion, Compressor и MainStage на Mac, а также интеллектуальные функции и премиальный контент для Keynote, Pages, Numbers.

 Источник изображений: Apple

Источник изображений: Apple

Каждое из перечисленных приложений также получит ряд новых функций в рамках запуска Apple Creator Studio. Одной из наиболее примечательных особенностей анонса является то, что Pixelmator Pro впервые появится на iPad. По словам компании, приложение предложит «уникальный опыт, оптимизированный для сенсорного управления и Apple Pencil».

Final Cut Pro представляет новые инструменты для видеомонтажа и интеллектуальные функции для Mac и iPad, повышающие эффективность даже самых сложных рабочих процессов. Final Cut Pro для Mac и iPad позволяет создателям контента, видеоредакторам и кинематографистам улучшать свои проекты благодаря интуитивно понятным функциям.

Apple Creator Studio также открывает полный доступ к Motion, мощному инструменту для создания кинематографических 2D- и 3D-эффектов с интеллектуальными функциями, такими как Magnetic Mask, который легко изолирует и отслеживает людей и объекты без использования хромакея. В него также входит Compressor, который интегрируется с Final Cut Pro и Motion для удобной настройки выходных параметров.

Создание музыки с помощью Logic Pro для Mac и iPad представляет ещё больше интеллектуальных функций, таких как Synth Player и Chord ID, которые, по словам компании, «вдохновят любого на написание, создание и сведение разнообразной популярной музыки». Новый набор функций Logic Pro для Mac и iPad поддерживает музыкальных исполнителей и помогает создателям создавать оригинальную музыку для своего видеоконтента как подписчикам Apple Creator Studio, так и пользователям Mac, оформившим разовую покупку.

С Apple Creator Studio производительность значительно повышается благодаря совершенно новым функциям, которые предоставляют создателям больше интеллекта и премиального контента. Content Hub — это новое пространство, где пользователи могут найти тщательно отобранные высококачественные фотографии, графику и иллюстрации. Подписка также открывает доступ к новым премиальным шаблонам и темам в Keynote, Pages и Numbers.

«Apple Creator Studio — это отличное решение, позволяющее творцам развивать своё мастерство и совершенствовать навыки, предоставляя лёгкий доступ к самым мощным и интуитивно понятным инструментам для видеомонтажа, создания музыки, креативной визуализации и визуальной продуктивности — и все это в сочетании с передовыми интеллектуальными инструментами для улучшения и ускорения рабочих процессов», — заявил старший вице-президент Apple по программному обеспечению и сервисам Эдди Кью (Eddy Cue).

По его словам, «никогда ещё не было более гибкого и доступного способа начать работу с таким мощным набором творческих приложений для профессионалов, начинающих художников, предпринимателей, студентов и преподавателей, чтобы они могли создавать свои лучшие работы и исследовать свои творческие интересы от начала до конца».

Apple Creator Studio будет запущена в App Store в среду, 28 января, и будет стоить $12,99 в месяц или $129 в год. Также будет предложен бесплатный пробный период на один месяц.

Freeform для iPhone, iPad и Mac будут добавлены в Apple Creator Studio, по словам компании, «чуть позже».

Британский суд встал на сторону Rockstar в деле об уволенных со скандалом разработчиках GTA VI, но борьба ещё не окончена

Сага о противостоянии независимого профсоюза работников Великобритании (IWGB) и Rockstar Games насчёт скандального увольнения трёх десятков разработчиков GTA VI продолжается. Дело дошло до суда, и из первой битвы студия вышла победителем.

 Источник изображений: Rockstar Games

Источник изображений: Rockstar Games

Напомним, в конце октября 2025 года Rockstar сократила 34 человека в британском (31) и канадском (3) офисах за распространение и обсуждение на публичной площадке конкретных функций из будущих и ещё не анонсированных игр студии.

IWGB обвинил студию в вопиющем и безжалостном антипрофсоюзном акте. Все уволенные состояли в закрытом Discord-чате, где, по словам одного из участников, обсуждались только условия труда и создание профсоюза в Rockstar.

 В случае позитивного исхода на время судебного разбирательства уволенных бы восстановили в должности и продлили бы им рабочие визы

В случае позитивного исхода на время судебного разбирательства уволенных бы восстановили в должности и продлили бы им рабочие визы

С целью добиться восстановления сотрудников IWGB подал на Rockstar в суд. В ожидании слушания профсоюз обратился в Трибунал по трудовым спорам Глазго с требованием экстренной финансовой помощи для уволенных.

По итогам двухдневного слушания на прошлой неделе судья Фрэнсис Экклз (Frances Eccles) отклонила ходатайство IWGB об экстренной помощи, так как сторона обвинения не убедила суд, что увольнения были связаны с профсоюзом.

Что стало известно из слушания и по его итогам:

  • упомянутый чат в Discord насчитывал 350 участников, среди которых были как члены IWGB (больше половины), так и бывшие сотрудники Rockstar, и некий игровой журналист;
  • судья решила, так как трое уволенных были из Канады и не являлись членами IWGB, антипрофсоюзным актом сокращения не были;
  • среди распространённой в чате конфиденциальной информации были сведения о функциях в GTA VI, информация о прогрессе разработки игры, сроках её выхода и протоколах безопасности Rockstar;
  • Rockstar приветствует решение Трибунала по трудовым спорам Глазго и сожалеет, что ей пришлось уволить сотрудников, но от своей точки зрения не отступает;
  • IWGB обвинила Rockstar в скрытом мониторинге за участниками закрытого чата в Discord — добытые именно этим путём сведения стали фундаментом стороны защиты, основания которой в профсоюзе назвали «шаткими»;
  • несмотря на поражение, в IWGB полны уверенности, что итоговое слушание закончится победой профсоюза и признанием действий Rockstar несправедливыми и незаконными.

Сроки проведения итогового слушания по делу IWGB против Rockstar неизвестны. Тем временем премьер-министр Великобритании Кир Стармер (Keir Starmer) поручил расследовать сокращение работников студии.

Энергосистема США оказалась в шаге от коллапса — ИИ пожирает всю энергию и хочет ещё

Стремительное развитие индустрии искусственного интеллекта и высокопроизводительных вычислений привело к беспрецедентному росту энергопотребления дата-центров в США. Крупнейший оператор энергосистемы страны, PJM Interconnection, отмечает резкое увеличение нагрузки на сеть в пределах своего региона, охватывающего 13 штатов и около 67 млн потребителей. Но проблему никто не решает, и она приближается к точке невозврата.

 Источник изображения: ИИ-генерация ChatGPT 5.2/3DNews

Источник изображения: ИИ-генерация ChatGPT 5.2/3DNews

Марк Кристи (Mark Christie), бывший председатель Федеральной комиссии по регулированию энергетики США, сказал, что ещё несколько лет назад он считал, что угроза отключения электроэнергии в сети PJM уже маячит на горизонте. «Теперь я говорю, что угроза на противоположной стороне улицы», — сказал он. Это означает, что в случае экстремальных погодных условий неизбежны веерные отключения электроэнергии, что в условиях морозов может привести к многочисленным людским жертвам, как это произошло в Техасе несколько лет назад.

До недавнего времени в энергосистеме PJM несколько лет не наблюдалось существенного роста спроса на электричество. Зато свежие прогнозы гласят, что в течение следующего десятилетия спрос на электроэнергию будет расти в среднем на 4,8 % в год. Беда в том, что электростанции закрываются быстрее, чем строятся новые. Этот растущий спрос просто нечем удовлетворять.

При Байдене электростанции закрывали как по мере износа, так и под давлением экологических программ. Прежде всего, это касается угольных и газовых электростанций. Это же мешало или затрудняло постройку новых и модернизацию старых мощностей. Свою лепту в закрытие угольных и атомных электростанций внёс бум добычи сланцевого газа, выбросивший на рынок много дешёвого природного газа. Также появление более доступных ветряных и солнечных мощностей сделали невыгодными долгосрочные инвестиции в атомную и ископаемую энергетику. Одним словом, комплекс обстоятельств привёл к тому, что сегодня нет возможности удовлетворить растущий спрос на электричество в США.

В условиях дефицита электроэнергии уже минувшим летом компания PJM прибегла к проверенному способу избежать веерных отключений — она платила бизнесу за простой, если те добровольно останавливали производство на период наибольшего потребления.

В условиях или на грани дефицита на ресурс всегда растут цены. Электричество не стало исключением, и ещё летом электроэнергия в системе PJM в среднем стала дороже на 2 %, что выразилось в недовольстве граждан и нашло отражение в избирательных программах ряда политиков. Чтобы больше не касаться этой темы, добавим, что 13 штатов, обслуживаемых PJM, вперемешку контролируются обеими околовластными партиями США и прийти к общему решениям по всем вопросам, включая энергетику, практически невозможно. В этом отчасти заключается сложность решения проблем.

Впрочем, к сетям PJM подключён бизнес, который категорически не идёт ни на какие уступки, — это компании Amazon, Alphabet, Microsoft и другие, управляющие ЦОД и массивами для ИИ. Все они отказались подчиняться рекомендациям оператора снижать потребление в пиковые часы и строить собственные электростанции для удовлетворения своих нужд. Напротив, операторы ИИ подают всё новые и новые заявки на мощности, удовлетворить которые в сложившихся обстоятельствах невозможно. Например, заявка на новый ЦОД Google в Вирджинии в сети коммунальной компании Dominion Energy, также контролируемой PJM, потребует увеличить выработку в сети в два раза к 2039 году.

Кстати, об остроте проблемы также может свидетельствовать уход в конце года со своего поста предыдущего генерального директора PJM, на место которого всё ещё ищут претендента.

Источник отмечает, что в ноябре 2025 года усилия по установлению новых правил получения энергии центрами обработки данных зашли в тупик, когда руководители PJM, технологические компании, поставщики электроэнергии, коммунальные службы и местные регулирующие органы не смогли согласовать единый план. Совет директоров PJM продолжает работать над предложением. Появились даже призывы к вмешательству федеральных регулирующих органов. В частности, в жалобе, поданной в Федеральную комиссию по регулированию энергетики, говорится, что PJM должна прекратить подключение к сети новых центров обработки данных, если для их обслуживания недостаточно генерирующей мощности и пропускной способности линий электропередачи.

На носу морозы, и PJM предупреждает, что речь идёт уже не о стабильности поставок, а о вероятных веерных отключениях. Похожая ситуация складывается и в других штатах. Спрос на электричество опережает генерацию, а флагманами этого процесса стали дата-центры, аппетит которых нечем удовлетворить.

Тайвань выдал ордер на арест гендира OnePlus за переманивание десятков местных инженеров

Тайваньская прокуратура выдала ордер на арест генерального директора и соучредителя китайской компании по производству смартфонов OnePlus Пита Лау (Pete Lau). Одновременно были предъявлены обвинения двум гражданам Тайваня, работавшим на него. OnePlus обвиняется в незаконном найме более 70 тайваньских инженеров. Эти действия стали продолжением усилий тайваньских властей по предотвращению переманивания местных специалистов китайскими технологическими компаниями.

 Источник изображения: unsplash.com

Источник изображения: unsplash.com

Обвиняемым вменяется нарушение «Закона об отношениях между народами Тайваня и материкового Китая». Власти Тайваня объясняют свои действия заботой о национальной безопасности острова. Тайвань давно стал излюбленным местом для переманивания высококвалифицированного персонала в материковый Китай, поскольку граждане обеих стран говорят на одном языке, а на острове сосредоточены одни из лучших в мире специалистов в области полупроводниковых технологий.

Тайвань не разрешает китайским компаниям создавать местные представительства или нанимать местных специалистов без официального разрешения правительства. Однако зафиксировано множество случаев, когда китайские технологические компании создавали свои предприятия на Тайване, выдавая их за местные фирмы или филиалы иностранных компаний.

В прошлом году тайваньские следователи провели обыски на 34 предприятиях острова в рамках расследования практики найма персонала 11 китайскими технологическими компаниями, включая Semiconductor Manufacturing International Corp (SMIC). Тайваньское следственное бюро обвинило SMIC в открытии филиал на Тайване для найма местных специалистов, замаскированного под самоанскую компанию.

В марте прошлого года следственное бюро Тайваня сообщило, что с момента создания целевой группы в 2020 году было проведено более 100 расследований в отношении китайских компаний, незаконно нанимающих тайваньских инженеров.

Названы самые популярные смартфоны у россиян в 2025 году — Apple лишь пятая, но заработала больше всех

По итогам 2025 года самыми популярными марками смартфонов в России стали Xiaomi и Samsung — на них пришлись 22 % и 14 % отечественного рынка в штучном выражении. В деньгах лидером осталась Apple, которая, несмотря на официальный уход из страны, удерживает 28 % рынка, подсчитали аналитики МТС.

 Источник изображения: mi.com

Источник изображения: mi.com

Самым массовым производителем смартфонов на российском рынке осталась Xiaomi; Samsung продемонстрировала самую значительную динамику, нарастив свои доли в единицах и деньгах, а также укрепив свои позиции в среднем (от 20 тыс. до 40 тыс. руб.) и верхнем (более 60 тыс. руб.) ценовых сегментах. Разрыв с лидерами сократили марки Tecno и Realme — для завоевания массовой аудитории они сделали ставку на ценовую политику и расширение модельного ряда. Apple сохраняет лидерство на российском рынке в денежном выражении как производитель с высокой средней стоимостью продукции.

Лидеры российского рынка в штуках за 2025 год выглядит так:

  1. Xiaomi — 22 % (в 2024 году было 24 %);
  2. Samsung — 14 % (12 %);
  3. Tecno и Realme — по 13 % (16 % и 11 % соответственно);
  4. Apple — 8 % (9 %)
  5. POCO — 6 % (сменил Infinix).

В денежном выражении диспозиция такова:

  1. Apple — 28 % (в 2024 году было 32 %);
  2. Samsung — 21 % (17 %);
  3. Xiaomi — 14 % (16 %);
  4. Tecno — 7 % (8 %);
  5. Realme — 6 % (5 %).
 Источник изображения: samsung.com

Источник изображения: samsung.com

За 2025 год в России проданы 23,6 млн смартфонов на 574 млрд руб. — средняя стоимость устройства составила 24,3 тыс. руб. Самой продаваемой моделью оказалась Realme Note 60X, на которую пришлись 2,4 % всех продаж в штуках; второе и третье места достались Xiaomi 14C и Xiaomi A3X с долями 2,2 % и 1,8 % соответственно. В деньгах бессменными лидерами остаются Apple iPhone.

В минувшем году стали активнее продаваться модели среднего ценового сегмента (от 20 тыс. до 40 тыс. руб.) — их доля составила 20 % в единицах и 22 % в рублях при росте на 2 п.п. соответственно. Это значит, что к среднему сегменту относится каждый пятый смартфон, проданный в России. С 4 % до 5 % выросла доля в штуках у устройств по цене от 40 тыс. до 60 тыс. руб. Более трети продаж пришлись на бюджетные модели с ценником до 10 тыс. руб., и это самый большой сегмент рынка.

Анонсирован фэнтезийный ролевой экшен о борьбе орков и людей Orken — смесь Dark Souls, Mass Effect и Hi-Fi Rush

Немецкая арт-студия Sixmorevodka, известная по работе над иллюстрациями для League of Legends, решила взяться за создание видеоигр. Дебютным проектом компании станет фэнтезийный ролевой экшен Orken.

 Источник изображений: Sixmorevodka

Источник изображений: Sixmorevodka

Orken позиционируется как «неандертальский вестерн», приземлённая интерпретация противостояния орков и людей. Игрокам достанется роль юного воина Колтека (Coltec) из клана Хар (Khar), который отправляется на поиски похищенного друга.

Игрокам предстоит собрать союзников, покорить неизведанные земли, освоить мощные боевые способности, спасти друга и раскрыть ужасную судьбу, которая вскоре постигнет родину орков Эдом (Edom).

По словам разработчиков из сербской Demagog Studio (The Cub), Orken — смесь Dark Souls и Dragon’s Dogma (сражения с расходом выносливости), Mass Effect (повествование с упором на персонажах) и Hi-Fi Rush (визуальный стиль).

Обещают сфокусированную боевую систему, выбор в диалогах и реакцию персонажей на решения игрока, прокачку героя и способностей, а также основанный на творчестве Sixmorevodka мир. Поддержка русского языка не заявлена.

Анонс Orken сопровождался полутораминутным геймплейным трейлером (прикреплён выше). Сроки выхода не уточняются, но уже 26 февраля в сервисе Steam увидит свет публичная демоверсия игры.

Orken является частью одноимённой медиафраншизы (романы, комиксы, настольные игры, аудиопостановки), на развитие которой Sixmorevodka планирует собирать деньги через Kickstarter. Кампания также стартует 26 февраля.

Gunnir и Sparkle выпустили профессиональные видеокарты Intel Arc Pro B60 по цене от $745

Компании Gunnir и Sparkle выпустили в розничную продажу свои варианты видеокарты Intel Arc Pro B60. Эти ускорители предназначены для профессионального использования, в том числе для работы с моделями искусственного интеллекта.

 Источник изображений: VideoCardz / Gunnir

Источник изображений: VideoCardz / Gunnir

Gunnir предлагает модель, оснащённую системой охлаждения толщиной в один слот расширения. Теоретически такая особенность позволяет разместить больше видеокарт в составе рабочей станции в рамках концепции Intel Project Battlematrix. Однако производителю пришлось пойти на компромисс — снизить энергопотребление видеокарты до 120 Вт. В эталонных характеристиках Arc Pro B60 компания Intel заявляет TDP 200 Вт, а также поддержку режима со сниженным до 120 Вт энергопотреблением и уменьшенной частотой графического процессора до 2000 МГц.

С технической точки зрения версия Arc Pro B60 от Gunnir повторяет спецификации Intel: графический чип с 20 ядрами Xe, 160 матричными движками XMX, 24 Гбайт памяти GDDR6 с поддержкой 192-битной шины и пропускной способностью 456 Гбайт/с, а также интерфейс PCIe 5.0. Из-за сниженных частоты и энергопотребления производительность карты в операциях INT8 составляет 164 TOPS. В характеристиках Intel заявлено значение до 197 TOPS в INT8.

Карта появилась в продаже в Китае по цене 5199 юаней (около $745). Для дополнительного питания используется один 8-контактный разъём PCIe.

 Источник изображения здесь и ниже: VideoCardz / Sparkle

Источник изображения здесь и ниже: VideoCardz / Sparkle

Sparkle сообщила о старте продаж своей версии Intel Arc Pro B60 24GB Blower Edition. В отличие от варианта Gunnir, она имеет толщину в два слота расширения. По информации VideoCardz, данная версия от Sparkle доступна в США по цене $799.

Компания также представила варианты Arc Pro B60 Passive с 24 и 48 Гбайт памяти и пассивными системами охлаждения. Эти модели предназначены для системных интеграторов и корпоративных пользователей.

В Sparkle заявляют, что данная серия видеокарт ориентирована на приложения для искусственного интеллекта и профессионального использования. В пресс-релизе производителя также упоминается поддержка нескольких графических процессоров в Linux для масштабируемых развёртываний, профессиональные драйверы с сертификацией от независимых поставщиков программного обеспечения, а также два мультимедийных процессора с аппаратным кодированием и декодированием AV1.

DeepCool выпустила в России флагманскую СЖО Spartacus 360 с ярким дисплеем

Компания DeepCool представила флагманскую систему жидкостного охлаждения типа «всё в одном» (AIO). Её отличают насос шестого поколения, вентиляторы с полуинтегральными лопастями и дисплей, на который выводятся показатели производительности и другая информация.

 Источник изображений: DeepCool

Источник изображений: DeepCool

За управление СЖО DeepCool Spartacus 360 отвечает приложение DeepCreative. Оно позволяет переключаться между автоматическим режимом охлаждения на основе алгоритмов искусственного интеллекта или выбирать предустановленные «экологические»: Sleep, Office, Gaming и Overclocking — этот набор позволяет сбалансировать уровни шума и производительности. На блоке помпы размещается 3,4-дюймовый IPS-дисплей с разрешением 480 × 480 пикселей, поддержкой 16,7 млн цветов и яркостью до 750 кд/м². Экран может отображать данные системы, графики производительности, и также видео или статические картинки — для этого предусмотрены режимы Monitoring, Media и Graph.

Установленный на DeepCool Spartacus 360 насос шестого поколения работает за счёт трёхфазного шестислотового четырёхполюсного двигателя — он поддерживает регулировку частоты вращения и обеспечивает диапазон от 2500 до 3400 оборотов в минуту. За эффективную теплопередачу отвечают улучшенное медное основание и конструкция из микрофибры: при невысоком уровне шума рассеивание тепла достигает 320 Вт. Три 120-мм вентилятора на радиаторе оснащены полуинтегрированными лопастями с минимальным зазором между ними и рамой, благодаря чему снижается шум и повышается статическое давление; работа вентиляторов остаётся стабильной при высоких скоростях, означая постоянный приток воздуха к радиатору.

Для питания и управления помпой и экраном DeepCool Spartacus 360 хватает одного 10-контактного разъёма — СЖО проста в установке и не отягощает сборку провисающими проводами. Ещё одно достонство системы — смещённое крепление, которое повышает эффективность контакта с 20- и 24-ядерными процессорами Intel с разъёмом LGA1851: при смещении холодной пластины и точным выравниванием с основным тепловым пятном процессора температура ядер снижается на величину от 1 до 3 °C. DeepCool Spartacus 360 также может похвастаться системой фиксации с задней стороны — кулер в передней части можно установить без использования винтов, придав сборке аккуратный вид; на задней панели находятся пружинные гайки, которые не сместятся и не потеряются. Отмечается наличие технологии защиты от протечек.

СЖО DeepCool Spartacus 360 уже вышла в российскую розницу — в магазинах её можно найти по цене 16 199 руб. Производитель предоставляет пятилетнюю гарантию и обещает поддержку в глобальной сети сервисного и технического обслуживания.

Рынок полупроводников вырос на 21 % до $793 млрд в прошлом году — Intel вылетела из тройки лидеров

Эксперты Gartner уже подвели итоги прошлого года по направлению рынка полупроводниковой продукции, сообщив о росте совокупной выручки на 21 % до $793 млрд. При этом связанная с поставками ИИ-ускорителей выручка в полупроводниковом сегменте превысила по итогам года $200 млрд, как отмечается в свежем отчёте Gartner.

В текущем году, как считает источник, расходы участников рынка на развитие ИИ-инфраструктуры могут превысить $1,3 трлн. Компания Nvidia предсказуема не только стала лидером по сумме выручки от реализации полупроводниковых компонентов, но и продемонстрировала максимальные темпы её роста. В частности, годовая выручка Nvidia выросла на 63,9 % до $125,7 млрд, позволив компании впервые в истории наблюдений Gartner преодолеть рубеж в $100 млрд годовой выручки среди игроков этого сегмента. От ближайшего конкурента в лице Samsung Electronics её теперь отделяют $53 млрд выручки. По сути, именно Nvidia на 35 % определила рост выручки всей полупроводниковой отрасли в прошлом году.

Samsung Electronics сохранила за собой второе место, но её выручка за прошлый год увеличилась всего на 10,4 % до $72,5 млрд. Высокие цены на память помогли ей увеличить выручку на профильном направлении на 13 %, а вот за пределами рынка памяти выручка Samsung даже сократилась на 8 %. В спину Samsung предсказуемо дышит SK hynix, которая добралась до третьего места в рейтинге, увеличив свою годовую выручку на 37,2 % до $60,6 млрд. Прежде всего, благодарить за это она должна высокие объёмы продаж памяти HBM для ИИ-серверов и ускорителей.

 Источник изображения: Gartner

Источник изображения: Gartner

Intel сползла с третьего места на четвёртое, и только она продемонстрировала снижение выручки среди компаний первой десятки. Годовая выручка компании упала на 3,9 % до $47,9 млрд. Конкурирующая AMD, кстати, сохранила за собой восьмое место с 2024 года, но свою выручку увеличила сразу на 34,9 % до $32,5 млрд. На пятом месте оказалась перескочившая сразу через две позиции Micron Technology, которая увеличила годовую выручку на 50,2 % до $41,5 млрд. Это ещё одно подтверждение того, что на буме ИИ неплохо зарабатывают именно производители памяти, потому что все три крупнейших игрока рынка попали в первую пятёрку.

Интересно, что не выпускающая чипы самостоятельно Apple в этом рейтинге заняла девятое место, как и годом ранее, а её выручка от их реализации увеличилась почти на 20 % до $24,6 млрд. В прошлом году HBM формировала 23 % выручки на рынке DRAM, что в денежном выражении превышает $30 млрд. Чипы для ИИ-ускорителей обеспечили более $200 млрд выручки своим поставщикам. К 2029 году, по прогнозам Gartner, те или иные типы ИИ-чипов будут формировать более половины всей выручки на рынке полупроводниковых компонентов.

Отдельно отметим, что поставщики чипов за пределами первой десятки контролировали 37,6 % мировой выручки в прошлом году, они сообща получили $298,3 млрд, что соответствует увеличению выручки на 10,3 % относительно результатов 2024 года.

Snapdragon X2 Plus оказался быстрее Intel и AMD, но уступил Apple M4 в первых тестах

Журнал PC Magazine провёл тестирование компьютерных процессоров Snapdragon X2 Plus, представленных Qualcomm на выставке CES 2026, в нескольких популярных бенчмарк-приложениях, сравнив их с Intel Core Ultra 7 268V, Core Ultra 9 285H, Ryzen AI 9 HX Pro 375 и Ryzen AI Max+ Pro 395, а также Apple M4.

 Источник изображений: PC Mag/TechSpot

Источник изображений: PC Mag/TechSpot

Согласно результатам тестов, новый процессор в основном конкурирует с чипами Intel и AMD, но уступает процессорам Apple в большинстве рабочих нагрузок для CPU и GPU.

В одноядерном тесте Cinebench 2024 10-ядерный чип Snapdragon X2 Plus превзошёл процессоры Core Ultra 7 268V, Core Ultra 9 285H и Ryzen AI 9 HX Pro 375, но уступил Ryzen AI Max+ Pro 395 и Apple M4. В многоядерных нагрузках он проиграл Core Ultra 9 285H и Ryzen AI Max+ Pro 395, но ненамного превзошёл Apple M4.

В одноядерном тесте Geekbench 6 Pro процессор Snapdragon X2 Plus опередил все четыре процессора Intel с результатом 3311 баллов, однако уступил Apple M4, а в многопоточном тесте проиграл Core Ultra 9 285H, Ryzen AI Max+ Pro 395 и M4.

Журнал PC Magazine также провёл тестирование интегрированной графики чипа. В бенчмарке 3DMark Steel Nomad Light она уступила всем конкурентам. В тесте 3DMark Solar Bay процессор Snapdragon X2 Plus также показал более низкие результаты, чем чипы Intel, AMD и Apple.

Вместе с тем Snapdragon X2 Plus превзошёл своего предшественника Snapdragon X Elite в большинстве тестов на 15–50 %.

Следует отметить, что тестирование Snapdragon X2 Plus проводилось на эталонной платформе, тогда как для других чипов использовались коммерчески доступные устройства. В связи с этим результаты могут существенно различаться в зависимости от отбора экземпляров процессоров, системы охлаждения, ограничений по энергопотреблению, скорости SSD, задержек памяти и набора установленных приложений.

Глава Nvidia не верит в появление «божественного ИИ» и критикует мрачные прогнозы

Компания Nvidia остаётся одним из главных выгодоприобретателей в условиях бума ИИ, поэтому её глава и основатель Дженсен Хуанг (Jensen Huang) считает уместным регулярно давать комментарии по поводу тенденций развития отрасли. Он считает, что создать «ИИ уровня бога» у человечества вряд ли получится, а вот очернять всю отрасль мрачными прогнозами считает делом деструктивным.

 Источник изображения: Nvidia

Источник изображения: Nvidia

Свои очередные комментарии на эту тему генеральный директор Nvidia сделал в ходе подкаста No Priors, на который ссылаются представители Tom’s Hardware. Глава компании буквально заявил следующее: «Я не вижу, чтобы у кого-либо из исследователей имелись реальные возможности создать божественный ИИ. Он подразумевал бы способность исключительно хорошо понимать язык людей, геном всех живых существ, молекулярный язык, язык протеинов и аминокислот, а также язык физики. Такого божественного ИИ просто не существует». Соответственно, ожидать его появления «на следующей неделе» определённо не стоит, как добавил Дженсен Хуанг.

Он также признался, что не желал бы появления такого «божественного ИИ». По его словам, идея создания монолитной гигантской компании, страны или нации очень непродуктивна, она слишком экстремальна. «Если кто-то из вас хочет перейти на такой уровень, нам просто следует всё это остановить», — заявил Хуанг. При этом он недоволен теми лидерами мнений, которые высказываются об ИИ в мрачном и апокалиптическом контексте: «Я понимаю, что многие из нас выросли на научной фантастике, но это никому не помогает. Ни людям, ни отрасли, ни обществу, ни правительствам». Сам глава Nvidia предпочитает считать, что ИИ несёт пользу человечеству — с его помощью, например, можно решить проблему нехватки рабочих рук на рынке труда.

Thermalright представила большой двухбашенный кулер Frost Tower 140 с разнокалиберными вентиляторами

Компания Thermalright представила двухбашенный процессорный кулер Frost Tower 140. Производитель заявляет, что новинка обеспечивает производительность уровня СЖО с радиатором типоразмера 240 мм, но при этом занимает меньше места в корпусе ПК.

 Источник изображений: Thermalright

Источник изображений: Thermalright

Система охлаждения выпускается в трёх вариантах: полностью чёрном (с чёрными рёбрами и тепловыми трубками), полностью белом (с белыми рёбрами и тепловыми трубками) и в натуральном цвете (хромированные рёбра и никелированные медные тепловые трубки).

Frost Tower 140 — один из самых больших двухбашенных кулеров на рынке. Его размеры вместе с установленными вентиляторами составляют 140 × 146 × 158 мм. В конструкции используются семь тепловых трубок диаметром 6 мм, которые обеспечивают непрямой контакт с процессором через медное основание.

В комплект поставки системы охлаждения Frost Tower 140 входят 140-мм вентилятор TL-N14DW-R7 и 120-мм вентилятор TL-N12W-R9, работающие в конфигурации push-pull. Вентилятор меньшего размера нагнетает воздух, а 140-мм «пропеллер» вытягивает его. Оба вентилятора оснащены двойными шарикоподшипниками. Модель размером 120 мм работает на скорости до 2400 об/мин, создаёт воздушный поток до 83,35 CFM и статическое давление до 2,95 мм вод. ст. Вариант на 140 мм вращается со скоростью до 1850 об/мин, создаёт воздушный поток до 120 CFM и статическое давление до 2,4 мм вод. ст. При максимальной скорости вращения уровень шума составляет 33,3 и 36,25 дБА соответственно.

Оба вентилятора оснащены высококачественными лопастями из жидкокристаллического полимера, шумопоглощающими кольцами и силиконовыми креплениями. Кулер поставляется с полностью металлической крепёжной системой Thermalright SS2. Среди поддерживаемых процессорных разъёмов заявлены AMD Socket AM5/AM4, а также Intel LGA1851, LGA1700 и LGA1200/115x.

Стоимость кулера не сообщается. Также неизвестно, когда он поступит в продажу.

8 ядер RISC-V и слот PCIe 4.0 x16: вышла плата Milk-V Titan формата Mini-ITX

Компания Shenzhen MilkV Technology (Milk-V), по сообщению ресурса CNX Software, начала приём заказов на плату Milk-V Titan. Особенностью новинки является наличие полноценного слота PCIe 4.0 x16, в который может быть установлен дискретный графический ускоритель.

Изделие выполнено в форм-факторе Mini-ITX с размерами 170 × 170 мм. Применён процессор UltraRISC UR-DP1000 с восемью ядрами UR-CP100 (RV64GCBHX) с архитектурой RISC-V, работающими на частоте до 2 ГГц. Говорится о поддержке аппаратной виртуализации и расширений RISC-V RV64 ISA H (v1.0), а также о полной совместимости со стандартом RVA22. Возможно подключение вентилятора охлаждения с ШИМ-управлением.

 Источник изображения: CNX-Software

Источник изображения: CNX-Software

Предусмотрены два слота для модулей оперативной памяти DDR4-3200 ECC суммарным объёмом до 64 Гбайт. Имеется коннектор M.2 M-Key для SSD с интерфейсом PCIe 4.0 x4 (NVMe). Плата получила сетевой порт 1GbE RJ45 и дополнительный порт управления 100MbE RJ45 (плюс разъёмы USB Type-C и USB 2.0 Type-A для BMC-накопителя). Есть четыре порта USB 3.0 Type-A и отладочный порт USB Type-C. Питание (12 В) подаётся через DC-коннектор 5,5/2,5 мм или разъём АТХ. Энергопотребление при полной нагрузке составляет около 30 Вт, в режиме простоя — приблизительно 14 Вт.

У платы Milk-V Titan нет собственного видеовыхода, поэтому для подключения мониторов необходимо установить видеокарту: говорится, что новинка протестирована на работу с адаптерами AMD RX 9070 XT, RX 580, RX 550 и R5 230. Заявлена совместимость с Ubuntu, Debian и Fedora. Приобрести решение можно по ориентировочной цене $330.

Ошибка при обновлении ПО испортила 13 тыс. паспортов граждан Ирландии

Министерство иностранных дел Ирландии заявило, что из-за ошибки было вынуждено отозвать почти 13 тысяч паспортов, потому что при их печати была допущена ошибка, возникшая при обновлении ПО.

 Источник изображения: Pedro Pereira / unsplash.com

Источник изображения: Pedro Pereira / unsplash.com

Проблема коснулась паспортов, выданных в промежуток между 23 декабря 2025 и 6 января 2026 года включительно — в этих документах отсутствует пометка IRL, и их могут не принять на пограничном контроле. Такие паспорта «не в полной мере отвечают международным стандартам путешествий, и есть вероятность, что у некоторых владельцев паспортов могут возникнуть сложности при прохождении автоматизированной и традиционной служб пограничного контроля при поездках», заявили в ирландском МИДе.

Ошибка относится к 12 904 экземплярам документов; выданные после 6 января соответствуют форме. МИД ещё не провёл оценку, какими издержками обернётся паспортной службе исправление ошибки, заявили в ведомстве. «Паспортная служба связалась по электронной почте с пострадавшими клиентами, чтобы уведомить их о проблеме; в ближайшие дни и недели им выдадут паспорта повторно», — гласит заявление службы. Всем, кому недавно выдали паспорт в виде книжки или карты, рекомендуется сверить дату выдачи на странице с информацией о владельце и его фотографией.

Повторная подача заявления в данном случае не требуется; тем, кому в ближайшее время предстоит поездка, предложили обратиться в отдел, который был специально сформирован для оказания помощи гражданам — он будет работать и в выходные дни. Паспортная служба также изъявила готовность возместить стоимость почтовых расходов и иных затрат на получение визы, если это потребуется.

Фанаты дождались анонса «Бесконечное лето 2», но тут же заподозрили разработчиков в использовании ИИ

Разработчики из российской студии Soviet Games спустя почти 13 лет сдались под давлением фанатов. Вышедшая в 2013 году культовая визуальная новелла «Бесконечное лето» (Everlasting Summer) всё-таки получит продолжение.

 Источник изображений: Soviet Games

Источник изображений: Soviet Games

«Бесконечное Лето 2» (Everlasting Summer 2) расскажет историю молодого человека Алексея, который, заснув в автобусе № 410, переносится из XXI века в знакомый фанатам советский пионерский лагерь «Совёнок».

Игрокам предстоит познакомиться и выстроить отношения с шестью новыми девушками (Аня, Вика, Даша, Кристина, Люба, Мила), найти ответы на вопросы, оставшиеся после первой части, и помочь Алексею вернуться в реальный мир.

Долгожданный анонс оказался омрачён подозрениями в использовании разработчиками генеративного ИИ. На первоначальной версии ключевой иллюстрации (исправленный вариант) сразу у двух девушек наблюдается по шесть пальцев на руке.

В команде заверили, что к ИИ при создании иллюстрации не обращались, а ошибки стали результатом недосмотра и спешки. В доказательство своих слов Soviet Games приложила несколько промежуточных зарисовок, но фанатов не убедила.

Обещают тонкий баланс между романтикой, детективом, мистикой и щепоткой юмора, водоворот новых знакомств, загадок и странных событий, десятки часов чтения, поддержку русского (текст, озвучка) и английского (только текст).

Сроков выхода у «Бесконечного Лета 2» нет, но на сайте Soviet Games уже доступен предзаказ (от 900 до 6000 рублей для Steam и мобильных устройств). Ближайшей весной ожидается демоверсия с новыми и старыми персонажами.

Американцы взбунтовались против ЦОД: протесты уже похоронили 25 дата-центров

По оценкам Goldman Sachs, в этом году инвесторы будут готовы направить более $500 млрд на строительство новых ЦОД в США, однако их владельцы сталкиваются с новой проблемой — ростом протестов со стороны местных жителей против возведения таких объектов. Только в прошлом году по этой причине были отменены проекты по строительству 25 центров обработки данных.

 Источник изображения: Unsplash, Wim van 't Einde

Источник изображения: Unsplash, Wim van 't Einde

В общей сложности эти ЦОД могли бы потреблять до 4,7 ГВт электроэнергии, как отмечает Heatmap со ссылкой на собственное исследование. Примечательно, что ещё несколько лет назад случаи отмены строительства крупных инфраструктурных объектов из-за протестов местного населения были значительно более редкими. Американские граждане не только выступают против строительства новых электростанций из-за их потенциального воздействия на окружающую среду, но и сомневаются в необходимости столь активного развития профильной инфраструктуры.

Как гласит источник, из 770 проектов по строительству ЦОД в США с протестами со стороны населения сталкиваются не менее 99. В стадии строительства в настоящее время находятся около 200 центров обработки данных. По имеющейся статистике, около 40 % проектов ЦОД, встретивших противодействие местных жителей, в итоге не воплощаются в жизнь.

Темпы развития вычислительной инфраструктуры в США требуют ввода новых генерирующих мощностей. В прошлом году объёмы потребления электроэнергии со стороны ЦОД выросли на 22 %, по данным S&P Global. Согласно прогнозам, в ближайшие десять лет энергопотребление американских ЦОД удвоится или даже утроится. При этом количество протестов против строительства подобных объектов за последние 12 месяцев выросло в четыре раза. Некоторые эксперты считают, что до конечной реализации дойдёт не более 10 % запланированных к вводу в строй ЦОД.

 Источник изображения: Heatmap

Источник изображения: Heatmap

Прошлое полугодие характеризовалось особенно заметным ростом протестов. Из 25 отменённых в США проектов по строительству ЦОД на второе полугодие пришёлся 21. Местных жителей чаще всего беспокоит рост потребления воды из локальных коммунальных сетей, возникающий при строительстве по соседству крупных энергетических объектов. Эта причина в 40 % случаев становится решающей при отмене проектов по возведению ЦОД в США. Рост энергопотребления в регионе и цен на электроэнергию следуют за проблемами с водоснабжением в перечне причин для протеста, а замыкает его обеспокоенность повышением уровня шума в окрестностях. Всё чаще застройщикам ЦОД приходится задумываться и о вводе в эксплуатацию выделенных электростанций для их энергоснабжения.

Интересно, что в Техасе, где потребности строящихся ЦОД в электроэнергии оцениваются в 150 ГВт, пока не был отменён ни один проект по причине протестов населения, хотя это можно объяснить и сложностью соответствующих процедур. Основная часть отменённых проектов по строительству ЦОД сосредоточена вдоль восточного побережья США и на Среднем Западе. В некоторых регионах страны местные власти даже готовят инициативы о полном запрете строительства новых центров обработки данных на соответствующих территориях.


window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
ИИ нашёл рецепт идеального бургера — вкусного и гораздо полезнее обычного 2 ч.
В продаже появились даунклокнутые Raspberry Pi 4 Model B 4 ч.
Спекулянты уже продают места в очереди на Steam Machine — цены задраны в два–три раза 4 ч.
На Маска надейся, а сам не плошай: NASA испытало собственную систему дозаправки в космосе 4 ч.
В Китае создали «умную кожу» для зданий — она устраняет мёртвые зоны сотовой связи и следит за людьми 4 ч.
Apple добивается разрешения на закупку памяти у китайской CXMT из чёрного списка Пентагона 4 ч.
GameStop не отказывается от идеи купить eBay даже с учётом сопротивления последней 8 ч.
Apple запланировала на осень обновлённый MacBook Pro на чипе M6 и сенсорный MacBook Ultra на основе M5 Pro и Max 9 ч.
Руководитель разработки Apple Vision Pro переходит на работу в OpenAI 9 ч.
Акции SpaceX будут включены в индекс Nasdaq 100 по ускоренному варианту, расширив доступность для инвесторов 10 ч.