|
Опрос
|
реклама
Быстрый переход
Apple анонсирует на WWDC обновленный центр управления настройками iOS
03.06.2024 [01:53],
Анжелла Марина
Apple готовится к ряду больших анонсов на предстоящей Всемирной конференции разработчиков (WWDC). Как сообщает специалист по продуктам Apple Марк Гурман (Mark Gurman) из Bloomberg, компания планирует представить обновления для ряда своих ключевых приложений, а также новые функции на базе искусственного интеллекта.
Источник изображения: Trac Vu/Unsplash Сообщается, что в операционной системе macOS будет обновлено приложение «Системные настройки». Пользовательский интерфейс станет более «чистым» и упорядоченным, за счёт чего будет обеспечена лучшая навигация и организация настроек. Также будет улучшен поиск по настройкам. Центр управления в iOS также получит обновление, пишет ресурс PCMag. Помимо визуальных улучшений, там появится новый музыкальный виджет и расширенные возможности по управлению «умной» бытовой техникой. Кроме того, приложение «Сообщения» позволит анимировать отдельные слова в текстовых сообщениях. Также Apple планирует добавить новые, в стиле эмодзи, значки Tapback, которые отправляются в виде быстрого ответа на сообщения. Приложение «Фото» получит обновление пользовательского интерфейса, а в приложении «Почта» ожидается несколько улучшений, подробности которых пока не разглашаются. Однако больше всего внимания, вероятно, привлекут анонсы Apple, связанные с искусственным интеллектом. Ожидается представление новых функций ИИ, специально ориентированных на iOS 18, в том числе таких, которые будут работать локально на устройстве без использования облачных вычислений. Также сообщается о новой интеграции с платформой OpenAI. Всемирная конференция разработчиков Apple начнется в понедельник, 10 июня. Apple втихую поменяла характеристики новых iPad Air: у процессора M2 «пропало» графическое ядро
02.06.2024 [22:53],
Владимир Фетисов
Компания Apple незаметно обновила технические характеристики нового планшетного компьютера iPad Air с фирменным процессором M2, дебют которого состоялся в прошлом месяце. Изначально производитель объявил, что новинка оснащена полноценной версией чипа с 10 графическими ядрами, но теперь в описании сказано, что используемый в планшете процессор имеет девять графических ядер.
Источник изображения: Apple Любопытно, что Apple не делала каких-либо заявлений по данному вопросу. Вместо этого компания просто обновила страницу с описанием технических характеристик нового iPad Air с чипом M2, в результате чего оказалось, что у используемого в устройстве процессора на одно графическое ядро меньше, чем было объявлено ранее. Согласно имеющимся данным, Apple обновила описание устройства всего несколько дней назад. В пресс-релизе iPad Air по-прежнему сказано, что планшет оснащён процессором M2 с 10 графическими ядрами. Также отмечается, что на данный момент Apple не обновила страницу описания устройства на своих сайтах за пределами США. Похоже, что Apple допустила ошибку во время презентации, и ввела в заблуждение некоторых потребителей относительно количества графических ядер в процессоре, который стал основой планшета. Отметим также, что iPad Air стал первым устройством компании, оснащённым чипом M2 с девятью графическими ядрами. К примеру, выпущенные недавно MacBook Air с чипами M2 доступны в версиях с 8 и 10 графическими ядрами. Это говорит о том, что в iPad Air разработчики задействовали модифицированную версию процессора M2 с 10 графическими ядрами. Nvidia представила амбициозный план выпуска новых GPU и CPU: суперчип Vera Rubin с HBM4 выйдет в 2026 году
02.06.2024 [22:39],
Анжелла Марина
Глава Nvidia во время презентации на Computex 2024 представил план по выпуску новых продуктов на следующие три года. Он включает новейшие графические и центральные процессоры, а также другие чипы и интерфейсы для ИИ и машинного обучения. Согласно плану, компания намерена ежегодно выпускать флагманские решения, работающие на пределе доступных производственных техпроцессов.
Источник изображений: Nvidia На конференции Computex 2024 глава Nvidia Дженсен Хуанг (Jensen Huang) раскрыл подробности о планах компании компании для продуктов, предназначенных для центров обработки данных, на следующие три года. Планы впечатляют — Nvidia намерена выпускать новые флагманские решения для дата-центров каждый год, постоянно наращивая их производительность и функциональность. Уже в следующем, 2025 году ожидается выход графического процессора Blackwell Ultra, который является преемником нынешнего флагмана Blackwell. Новинка будет оснащена памятью HBM3e с 12 кристаллами в стеке, что позволит увеличить объем на 50 % по сравнению с Blackwell, у которого память с 8 кристаллами. В 2026 году Nvidia планирует сделать сразу несколько крупных анонсов. Во-первых, будет представлен новый графический чип Rubin с памятью HBM4. Во-вторых, появится центральный процессор Vera, который придёт на смену нынешнему Grace. Таким образом, флагманское решение 2026 года получит название Vera Rubin — это будет суперчип, связка GPU+CPU, аналогично актуальному Grace Hopper. Кроме того, пропускная способность запатентованной Nvidia технологии интерконнекта NVLink будет удвоена до 3,6 Тбит/с (NVLink 6 против NVLink 5). На 2027 год запланирован выход улучшенной версии Rubin Ultra с HBM4 с 12 кристаллами в стеке вместо 8. Как подчёркивает Хуанг, Nvidia намерена выжимать максимум из доступных на данный момент производственных техпроцессов, чтобы каждый год выводить на рынок новые флагманские решения, работающие на пределе возможного. По словам Дженсена Хуанга, именно такая стратегия непрерывного совершенствования позволит компании сохранять лидерство в сфере решений для дата-центров. Nvidia запустила программу SFF-Ready: мощные видеокарты в компактных ПК
02.06.2024 [17:21],
Андрей Созинов
Собрать компактный настольный компьютер с мощной видеокартой в нынешние времена является очень непростой задачей — видеокарты за последние годы стали просто огромными. Но, похоже, у Nvidia есть решение этой проблемы — компания запустила программу SFF-Ready Enthusiast GeForce Card, в рамках которой будет сертифицировать видеокарты и корпуса для компактных ПК.
Источник изображений: Nvidia В последние годы видеокарты постоянно увеличивались в размерах, что обусловлено ростом их производительности и мощности. Решения высотой в три и более слотов расширения стали практически нормой не только для флагманских решений, но и для моделей среднего класса. В то же время многим пользователям нравятся ПК малого формфактора (Small Form-Factor, SFF), но вместить в них современные гигантские видеокарты крайне сложно. Сегодня Nvidia в рамках презентации на выставке Computex 2024 объявила о запуске инициативы под названием SFF-Ready Enthusiast GeForce Card. С её помощью компания надеется устранить путаницу среди потребителей, которые хотели бы собрать мощный, но компактный компьютер. Идея Nvidia довольно проста. Компания представила конкретные требования к размерам самого графического ускорителя (с учётом небольшого запаса для подключения разъёмов питания), а также к тому, сколько свободного пространства должно быть внутри корпуса для правильного размещения и охлаждения видеокарты. Ускорители и компьютерные корпуса, отвечающие требованиям Nvidia, получат отметку Nvidia SFF-Ready, которую производитель сможет нанести как на само изделие, так и использовать в рекламе. Это позволит обычным геймерам быть уверенными в совместимости корпуса и видеокарты. Тем не менее, видеокарты класса SFF-Ready всё равно не будут такими компактными, как можно было бы подумать. В руководстве SFF-Ready Enthusiast GeForce Card указано, что высота видеокарты не должна превышать 50 мм (или 2,5 слота), ширина — 151 мм, а длина — 304 мм. В свою очередь, корпус ПК для получения отметки SFF-Ready должен предлагать под установку видеокарты 2,5 слота расширения, а также 154,5 мм в ширину и 312 мм в длину. Указанные размеры для видеокарты максимальные, а для корпуса — минимальные. Nvidia подготовила список подходящих под требования SFF-Ready видеокарт и корпусов, которые можно купить уже сейчас. В список попали корпуса от некоторых из самых крупных производителей SFF-корпусов, а также в основном видеокарты GeForce RTX 4070 и 4070 Ti, хотя несколько GeForce RTX 4080 там тоже есть. Видеокарты более низкого уровня не попали в список, поскольку инициатива SFF-Ready рассчитана на энтузиастов. Самой же мощной видеокартой SFF-Ready является впечатляюще тонкая Asus ProArt RTX 4080 Super. Boeing отменила пилотируемый полёт космического корабля Starliner к МКС за несколько минут до старта
01.06.2024 [22:57],
Владимир Фетисов
Американская компания Boeing планировала провести сегодня первый пилотируемый запуск своего космического корабля CST-100 Starliner, который должен доставить на Международную космическую станцию двух астронавтов Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) США. Однако за несколько минут до старта пуск был отменён по неизвестным пока причинам.
Источник изображения: NASA TV Согласно расписанию, ракета-носитель Atlas V с кораблём Starliner должна была стартовать с площадки базы Космических сил США на мысе Канаверал в 12:25 по местному времени (19:25 мск). За 3 минуты 50 секунд до старта обратный отсчёт был остановлен в автоматическом режиме, и что именно стало причиной этого, пока неизвестно. В рамках этой миссии экипаж Starliner состоит из астронавтов NASA Бутча Уилмора (Butch Wilmore) и Суни Уильямса (Suni Williams). Следующая попытка провести запуск может состояться через сутки. Для реализации этой миссии также забронированы 5 и 6 июня, если по каким-то причинам завтрашний пуск снова сорвётся. По данным источника, за несколько часов до старта в процессе закачки жидкого кислорода и водорода во вторую ступень ракеты Atlas V была зафиксирована потеря данных с клапанов, через которые осуществлялась подача топлива. Для решения этой проблемы было принято решение переключиться на резервную систему сбора данных, после чего закачка топлива была продолжена. Поскольку этот процесс шёл с некоторым опережением графика, завершить заправку удалось в установленные сроки. Нынешняя миссии Boeing называется Crew Flight Test и является кульминацией усилий компании по созданию космического корабля, способно конкурировать с кораблём SpaceX Crew Dragon. К настоящему моменту корабли Crew Dragon уже выполнили восемь миссий, в рамках которых осуществлялась доставка астронавтов на МКС. Для Boeing нынешняя миссия — первая с участием экипажа, до этого компания осуществила два беспилотных пуска, один из которых оказался успешным. Starlink хочет открыть для пользователей спутниковую сотовую связь уже осенью
01.06.2024 [14:42],
Владимир Мироненко
SpaceX планирует запустить сервис спутниковой сотовой связи Starlink этой осенью. Как сообщает ресурс PCMag, компания обратилась в Федеральную комиссию по связи (FCC) США с просьбой о разрешении на запуск сервиса в эти сроки. Кроме того, в документе SpaceX просит FCC ослабить ограничения на радиоизлучение, чтобы улучшить покрытие сервиса.
Источник изображения: Starlink.com SpaceX раскрыла намеченную дату запуска в документе, касающемся новых правил FCC по обеспечению спутниковой связью операторов связи США, известном как Supplemental Coverage from Space (SCS), которые вступили в силу 30 мая. «SpaceX поддерживает почти все недавние постановления Комиссии по SCS и рассчитывает на запуск коммерческого сервиса direct-to-cellular в США этой осенью», — сообщила компания в документе. В нём также сообщается о долгосрочных целях SpaceX в отношении системы Starlink Direct to Cell, которая обеспечит возможность передачи интернет-данных на обычные смартфоны, что позволит пользоваться связью жителям удалённых уголков планеты, недоступных для сотовой связи. SpaceX рассказала, что в настоящее время планирует предоставлять возможность отправки текстов, голосового общения и просмотра веб-страниц через свою дополнительную сеть покрытия. «Хотя этот улучшенный сервис не заменит наземные мобильные сети, он обеспечит расширенный источник связи там, где эти сети не существуют», — отметила SpaceX. SpaceX также обратилась к комиссии с просьбой ослабить совокупный лимит на радиочастоты для спутников сотовой связи, предложив вместо универсального ограничения для суммарной внеполосной плотности потока мощности (power flux-density, PFD) ввести более детальные «ограничения для конкретного диапазона», что могло бы помочь компании улучшить покрытие и надёжность будущей системы сотовой связи Starlink. Гиперпористый анод литиевого аккумулятора перепишет правила на рынке батарей, заявили корейские учёные
01.06.2024 [08:45],
Геннадий Детинич
Группа исследователей из Южной Кореи представила гибридный проводник для литий-металлических аккумуляторов с высокой плотностью энергии. Создание на его основе анодов аккумуляторов не только повысит их ёмкость, но также сделает их в несколько раз легче современных аналогов. Это способно переписать правила игры на рынке, считают изобретатели.
Источник изображения: Advanced Science Как сообщили в своей статье в журнале Advanced Science учёные с химического факультета Похангского университета науки и технологий (POSTECH) и из Корейского института энергетических исследований (KIER), новая лёгкая трёхмерная структура анодного материала значительно облегчает транспортировку ионов лития. Профессор Сучжин Пак (Soojin Park) из POSTECH, подчёркивая важность работы, заявил: «Это исследование открывает новые возможности для максимального увеличения плотности энергии литий-металлических аккумуляторов». Его коллега, доктор Гючжин Сон (Gyujin Song) из KIER добавил: «Эта структура, сочетающая в себе лёгкость с высокой плотностью энергии, представляет собой прорыв в технологии аккумуляторов будущего». Не секрет, что литий-металлические аноды способны достигать энергоемкости 3860 мА·ч/г, что более чем в десять раз больше, чем у выпускаемых в настоящее время графитовых анодов. Это позволяет литий-металлическим анодам накапливать больше энергии в меньшем пространстве и, в отличие от графита или кремния, они могут непосредственно участвовать в электрохимических реакциях в качестве электродов. Другое дело, что в процессе зарядки и разрядки таких аккумуляторов происходит неравномерное распределение ионов лития, что создаёт зоны, известные как «разряженный литий», а это снижает ёмкость и производительность аккумулятора. Кроме того, литий может нарастать в виде игл внутри батареи, что ведёт к коротким замыканиям. Во многом эти препятствия преодолимы, но до сих пор аноды создавались на базе относительно тяжёлых металлов, а это сильно снижало ёмкость по отношению к весу аккумуляторов. Для решения этой проблемы корейские учёные разработали гибридную пористую структуру с использованием поливинилового спирта — лёгкого полимера с высокой транспортной способностью по отношению к ионам лития. В сочетании с полимером использованы одностенные углеродные нанотрубки и наноуглеродные сферы, что сделало материал чрезвычайно пористым. Предложенная структура оказалась более чем в пять раз легче анодов с использованием меди. Более того, она обеспечила высочайшую мобильность ионов лития и равномерное их распределение без «мёртвых зон». В ходе экспериментов литий-металлические анодные батареи, включающие инновационную трёхмерную структуру, продемонстрировали высокую стабильность после более чем 200 циклов зарядки-разрядки и достигли высокой плотности энергии 344 Вт·ч/кг. Прототипы батарей были созданы в виде «мешочков» — типичного формфактора для набора тяговых автомобильных аккумуляторов, что тонко намекает на сферу потенциального использования разработки. ИИ-функции iOS 18 полноценно заработают не у всех — потребуется как минимум iPhone 15 Pro
31.05.2024 [18:42],
Сергей Сурабекянц
Apple готовится представить iOS 18, в которой особое внимание будет уделено интеграции ИИ-функций на системном уровне. Для их реализации Apple использует комбинацию локальных и облачных технологий. Эксперты полагают, что всеми ИИ-функциями смогут воспользоваться отнюдь не все пользователи iOS 18, причём ограничения будут даже у iPhone нынешнего поколения.
Источник изображения: Apple Сообщается, что для полноценного использования всех ИИ-функций пользователям понадобятся смартфоны Apple на базе чипа A17 Pro и более новых. На данный момент это только iPhone 15 Pro и Pro Max, в то время как iPhone 15 и iPhone 15 Plus основаны на чипе предыдущего поколения A16. Так что у актуальных iPhone базового уровня будут некоторые ограничения. Минимальные системные требования в виде чипа A17 Pro, вероятно, частично являются результатом маркетинговой сегментации продуктов, а частично определяются непосредственно техническими требованиями. Однокристальная платформа Apple A17 Pro обладает шестью вычислительными ядрами (два высокопроизводительных и четыре энергоэффективных), а также новым в два раза более быстрым по сравнению с Apple A16 Bionic 16-ядерным ускорителем ИИ Neural Engine, способным выполнять 35 трлн операций в секунду. В сентябре Apple представит линейку iPhone 16 2024 года, которая, несомненно, будет поддерживать все функции iOS 18 «из коробки» и, возможно, получит дополнительные возможности на основе искусственного интеллекта. Что касается системных требований для Mac и iPad с точки зрения использования ИИ-функций, эксперты полагают, что системы на базе чипа M1 останутся «за бортом». Также большим ограничивающим фактором может стать объём оперативной памяти 8 Гбайт. Кроме того, только процессоры M3 и M4 оснащены NPU, сопоставимым по производительности с A17 Pro. Российских майнеров обложат налогом или введут для них акциз на электроэнергию
31.05.2024 [13:58],
Владимир Мироненко
В правительстве России идёт обсуждение налогообложения майнинга криптовалюты, пишут «Известия». По словам замдиректора департамента финансовой политики министерства финансов Османа Кабалоева, рассматриваются два основных варианта: взимание акцизного сбора на электроэнергию, потреблённую при добыче криптовалют или общий налоговый режим, например налог на прибыль.
Источник изображения: Kanchanara/unsplash.com Как пояснил директор по взаимодействию с государственными органами BitRiver Олег Огиенко, в первом случае майнеры будут обязаны платить акциз исходя из объёмов потребленной электроэнергии из расчета на один киловатт-час (кВт·ч) При этом учёт будет вестись по показателю в последний день отчётного периода (месяца, квартала или года). Второй вариант предполагает выплату налога по итогам года от полученной прибыли. К учёту принимается вся добытая криптовалюта, поступившая на криптокошелёк. После вычета обоснованных и документально подтверждённых расходов показатель умножается на определённую ставку. В 2024-м она составит 20 %, а со следующего года её планируют увеличить до 25 % в рамках готовящихся изменений в налоговой системе. В мае Минфин представил основные параметры обновлённой системы налоговых сборов в бюджет, но, как предполагается, сборы с майнинга будут урегулированы отдельным документом. Осман Кабалоев отметил, что обсуждение проекта налогообложения майнинга проходит в тесном контакте с участниками рынка криптовалют и добавил, что решения о налогообложении майнинга будут приниматься после одобрения базовых законодательных изменений по регулированию этой отрасли. Законопроект о регулировании майнинга был внесён на рассмотрение в Госдуму в ноябре 2022-го, однако до сих пор не прошёл первое чтение. Участники рынка криптовалют выступают против введения акциза на электроэнергию. Он не учитывает периоды спада и подъёма рынка, и, к тому же, потребуется ввести раздельный учёт электроэнергии, потребляемой для майнинга и других целей, что непросто и затратно. Директор ассоциации промышленного майнинга Сергей Безделов сообщил, что Россия занимает второе место в мире по майнингу и в случае сбалансированного регулирования страна может выйти на первую позицию. Майнинговые компании сейчас стремятся выйти из серой зоны. В условиях санкций полученная криптовалюта может использоваться для международных расчётов, говорит Александр Разуваев. Ракета Vega-C скоро возобновит полёты в космос — обновлённый двигатель без украинских деталей прошёл огневые испытания
31.05.2024 [12:14],
Геннадий Детинич
Европейское космическое агентство сообщило, что ракетный двигатель Zefiro-40 для второй ступени новой лёгкой ракеты Vega-C успешно прошёл статические огневые испытания. Двигатель отработал во всех режимах положенные ему 94 с. Это позволит вернуть ракету к полётам в конце текущего года — ранее их прервали по причине аварии из-за некачественных деталей украинского производства для Zefiro-40. Обновлённые двигатели избавились от деталей прежнего поставщика.
Источник изображения: ЕКА Ракета Vega-C — самый крупный вариант из лёгких европейских ракет-носителей — летала в космос два раза. Последний запуск состоялся в декабре 2022 года. Он закончился аварией. Расследование показало, что в дюзах твердотопливного двигателя второй ступени (Zefiro-40) прогорела вставка из углерод-углеродного материала. Производитель двигателя — компания Avio — закупала их у украинского производителя. После этого поставщик был заменён, однако новая вставка горловины дюзы также не выдержала статических испытаний, но уже по причине недостатков в конструкции сопла. Проведенные новые статические испытания модернизированного двигателя Zefiro-40 с учётом всех конструктивных новшеств подтвердили правильность выбранных материалов и решений. На испытательном стенде в Испании 7,6-м двигатель с 36 т твёрдого топлива проработал 94 с, что в будущем позволит ему вывести ракету на заданную траекторию. Летом будут проведены ещё одни статические огневые испытания двигателя, которые позволят вернуть новую ракету ЕКА в работу уже через несколько месяцев. Пока же Европа готовит к запуску свою последнюю старую ракету Vega. Остался её последний рабочий экземпляр. Ракета должна была полететь ещё в прошлом году, но к моменту её сборки выяснилось, что топливных баков для неё нет: один поломали, второй потеряли, а третий оказался выставочным экземпляром. Эту проблему как-то решают, и последний полёт «Веги» может состояться уже в начале осени. Стартап Basalt планирует взломать заброшенный спутник для тестирования «Windows для спутников»
30.05.2024 [23:10],
Анжелла Марина
Космический стартап Basalt из США, основанный выпускниками Массачусетского технологического института Алексом Чоем (Alex Choi) и Максимилианом Бхатти (Maximillian Bhatti), заявил о планах «взломать» заброшенный спутник и установить на него собственную операционную систему. Таким образом они хотят протестировать ОС в реальных условиях на орбите.
Источник изображения: Basalt Как рассказал Бхатти в интервью изданию Tech Crunch, идея Basalt заключается в том, чтобы создать универсальное программное обеспечение для управления различными компонентами спутников. «Мы проанализировали космическую отрасль и поняли, что основная проблема заключается в устаревшем ПО, которое пишется отдельно для каждой миссии. Это было оправдано во времена миссий Аполлона, но сейчас такой подход неэффективен», — пояснил Бхатти. Согласно плану Basalt, их операционная система должна стать чем-то вроде «Windows для спутников» — универсальной платформой, позволяющей запускать различные приложения на борту космических аппаратов. Чтобы протестировать свою ОС, основатели стартапа договорились с владельцем одного из заброшенных телекомуникационных спутников о том, чтобы перепрошить аппарат под свое ПО. По их замыслу, это позволит проверить работоспособность системы в реальных условиях космического пространства.
Диспетчерская OS. Источник изображения: Basalt «Да, мы собираемся взломать чужой спутник, но только с разрешения владельца! Это будет первый в истории случай, когда сторонняя команда получает доступ к работающему, но заброшенному спутнику на орбите и перепрограммирует его. Для нас это отличная возможность испытать нашу ОС», — подчеркнул Бхатти. По его словам, текущее ПО на борту спутника уже устарело, и он все равно планировался к выводу из эксплуатации. Так что эксперимент Basalt ничего не испортит, зато может принести ценные знания для развития космических технологий. История Basalt началась в период пандемии коронавируса, из-за чего Чой и Бхатти оказались без работы и жилья. По их словам, они собрали в подсобке у кабинета дантиста в Лос-Анджелесе оборудование для создания спутника и проработали там около полугода, после чего разошлись по разным компаниям, а в октябре 2023 года вновь встретились и решили основать свой стартап для внесения вклада в космическое ПО. Это может быть сменой парадигмы, сказал Чой: «Сейчас мы находимся в действительно интересном переломном моменте, когда отрасль, определяемая аппаратным обеспечением, которой раньше был космос, превращается в индустрию, определяемую программным обеспечением», — сказал он. И это уже не фантастика из сарая за кабинетом дантиста, а вполне реальная перспектива. Американский стартап успешно испытал гиперзвуковой ракетный двигатель на керосине и перекиси водорода
30.05.2024 [13:21],
Геннадий Детинич
Молодая американская компания Ursa Major (лат. — Большая Медведица) провела серию испытаний нового ракетного двигателя, пригодного для сверхзвуковых полётов. Двигатель Draper запускался свыше 50 раз, доказав способность работать и регулировать тягу. Топливом для него служит керосин и перекись водорода. Эти жидкости хранятся в обычных условиях и способны заменить твёрдое топливо с одновременным наращиванием эффективности.
Испытание силовой установки «Дрейпер». Источник изображений: Ursa Major Двигатель «Дрейпер» — это развитие силовой установки «Хадли» (Hadley) этой же компании, уже проходящей испытание на прототипе гиперзвукового планера ТА-1 другой компании — Stratolaunch. Согласно предыдущей информации, двигатель «Хадли» развивает тягу 2,2 тс на уровне моря. «Дрейпер» чуть слабее — его тяга составляет 1,8 т на уровне моря. Он может найти применение как в космических аппаратах, так и в противоспутниковых оборонных системах. Собственно, «Дрейпер» создаётся по контракту с ВВС США в виде договора с исследовательским подразделением AFRL ведомства. «Мы рады тому, как быстро продвигается программа разработки, и с нетерпением ожидаем запуска двигателя для гиперзвуковых и космических применений в ближайшие годы», — сказал Брэд Аппель (Brad Appel), технический директор Ursa Major, комментируя факт заключение контракта на разработку всего год назад.
Рендер двигателя Arroway Компания Ursa Major разрабатывает целый спектр двигателей от маломощных Draper до средних Ripley («Рипли») тягой 22,7 тс и даже создаваемые для замены российских РД-180/181 двигатели Arroway с тягой 90 тс. Компания использует передовые наработки и экологически чистое топливо типа метана, керосина и перекиси водорода. По крайней мере, на стендах всё это показывает себя очень и очень неплохо. Индийский стартап запустил ракету с двигателем, полностью напечатанным на 3D-принтере за трое суток
30.05.2024 [12:39],
Геннадий Детинич
Индийский стартап Agnikul успешно запустил демонстратор ракеты, двигатель которой полностью напечатан на 3D-принтере, пишет Tech Crunch. Ракета стартовала сегодня утром по местному времени с космодрома центра им. Сатиша Дхавана на острове Шрихарикота в Южной Индии. Вскоре ракета упала в Бенгальский залив, полностью выполнив возложенную на неё задачу — доказать возможность управляемого полёта на 3D-печатном двигателе.
Источник изображений: Agnikul Двигатель для 6-метрового прототипа Agnibaan SOrTeD (демонстратор суборбитальных технологий) распечатывался в течение 72–75 часов. Ещё какое-то время ушло на финальную обработку изделия. В целом технология позволяет за неделю изготавливать два полностью готовых для эксплуатации жидкостных ракетных двигателя, что попросту невозможно в случае традиционного компонентного производства. Разработкой 3D-печатного ракетного двигателя компания Agnikul начала заниматься два года назад. Впрочем, она также получала и получает консультации от вышедших на пенсию специалистов Индийской организации космических исследований (ISRO). Благодаря их опыту и, вероятно, связям, стартап достаточно успешно продвигается вперёд и смог привлечь десятки миллионов долларов США для исследований и производства прототипов. В качестве материала для печати ракетного жидкостного «полукриогенного» двигателя был выбран жаропрочный материал инконель. Плохая теплопроводность материала заставила разработать изощрённую систему отвода тепла от сердцевины двигателя. Для выхода на наиболее оптимальную конструкцию двигателя потребовалось около 80 подходов, но результат себя оправдал. Национальное агентство ISRO, кстати, тоже испытывает 3D-печатные технологии в ракетостроении. Несколько недель назад, например, успешно был испытан напечатанный на 3D-принтере двигатель для верхней ступени штатной четырёхступенчатой индийской ракеты-носителя Polar Satellite Launch Vehicle (PSLV). ![]() В то же время сырость разработки и отсутствие опыта у сотрудников Agnikul дают о себе знать. Первый запуск прототипа за последние несколько недель откладывался четыре раза. И всё же ракета высотой 6,2 м и массой 570 кг смогла взлететь и приводниться в расчётной точке, что служит лучшим доказательством движения в правильном направлении. Учёные предложили добывать электроэнергию прямо из растений — сжигать ничего не придётся
29.05.2024 [16:53],
Геннадий Детинич
Базовые знания по биологии подсказывают, что жизненные процессы в растениях сопровождаются производством электричества. Водно-ионный обмен в живых тканях создаёт потенциал на подключённых электродах. В теории зелёные насаждения могут стать прямым источником электрической энергии, к чему учёные из Индии призывают готовиться уже сейчас. Для этого они изучили динамику выработки тока растениями в зависимости от циркадных ритмов. Очевидно, что растения по-разному ведут себя днём и ночью, а также в зависимости от погодных факторов. Из этого также следует, что производство электрической энергии тоже будет зависеть от суточных ритмов насаждений. Исследователи из Индийского технологического института в Харагпуре решили с максимально возможной точностью изучить влияние циркадных ритмов и других факторов на генерирующие свойства растений. В качестве подопытных были выбраны эйхорния толстоножковая (водяной гиацинт, Eichhornia crassipes) и лаки бамбук (драцена сандера, Dracaena sanderiana). Учёные прикрепили к ним электроды, а также подключили датчики к резервуарам с питающей жидкостью для контроля за щелочным составом. «Этот потоковый [генерирующий] потенциал, по сути, являющийся следствием естественной энергии, получаемой на растении, предлагает возобновляемый источник энергии, который работает непрерывно и может быть устойчивым в течение длительного периода, — сказал автор работы Суман Чакраборти (Suman Chakraborty). — Вопрос, на который мы хотели ответить, заключался в том, какой потенциал оно может вырабатывать и как на электрический потенциал влияют биологические часы растения?». Эксперименты показали, что электричество на растении можно производить в циклическом ритме. Также учёные установили точную связь между генерацией и присущим растениям суточным ритмом. Сверх того, процессы генерации удалось привязать к потреблению растением воды и ионному обмену в процессе движения сока по их сосудам. «Мы не только заново открыли электрический ритм растений, описав его в терминах напряжений и токов, но мы также предоставили информацию о возможном использовании вырабатываемой растениями электроэнергии устойчивым образом без воздействия на окружающую среду и без нарушения экосистемы, — пояснили учёные. — Полученные результаты могут помочь в разработке биомиметических, вдохновленных природой систем, способных противостоять глобальному энергетическому кризису с помощью экологически чистого, устойчивого решения, при котором посадка дерева не только устраняет кризис изменения климата и ухудшения качества окружающей среды, но и обеспечивает получение электроэнергии из насаждений». ASML обновила рекорд плотности транзисторов на EUV-сканере и рассказала о перспективной технологии Hyper-NA
28.05.2024 [17:49],
Павел Котов
ASML доложила на конференции Imec ITF World 2024, что ей удалось побить собственный рекорд плотности размещения транзисторов с помощью своего первого литографического сканера с высокой числовой апертурой (High-NA), установленный немногим более месяца назад. Компания также сообщила о перспективной разработке более совершенного оборудования класса Hyper-NA и изложила план по двухкратному повышению производительности, сообщает Tom’s Hardware.
Источник изображения: ASML Бывший президент и технический директор ASML Мартин ван ден Бринк (Martin van den Brink), сейчас работающий в компании консультантом, сообщил, что ASML разработает сканер Hyper-NA, более совершенный, чем существующий High-NA. Он также изложил план по снижению затрат на производство чипов на оборудовании со сверхжёстким ультрафиолетовым излучением (EUV) за счёт увеличения скорости обработки до 400–500 кремниевых пластин в час — это более чем вдвое превышает актуальный показатель в 200 пластин в час. И предложил модульную унифицированную конструкцию перспективных линеек EUV-оборудования ASML.
Источник изображения: tomshardware.com Осуществив дополнительную настройку оборудования, сообщил Мартин ван ден Бринк, ASML удалось напечатать на оборудовании High-NA EUV линии плотностью 8 нм — это рекорд для производственного сканера. Предыдущий рекорд компания установила в апреле, напечатав линии плотностью 10 нм на машине в совместной с Imec лаборатории в нидерландском Вельдховене. Для сравнения, стандартные машины ASML Low-NA EUV способны печатать элементы размером до 13,5 нм (критический размер — critical dimensions или CD), а новый сканер EXE:5200 High-NA позволяет создавать транзисторы с элементами до 8 нм, и ASML продемонстрировала, что он соответствует заявленным характеристикам. Теперь компании предстоит провести работу по оптимизации системы и её подготовке к массовому производству. Эта работа уже ведётся в Нидерландах, а Intel, единственный производитель чипов, располагающий полностью собранной системой High-NA, повторяет шаги разработчика по мере её ввода в эксплуатацию на заводе D1X в Орегоне. На начальном этапе Intel будет использовать её в исследованиях и разработке, после чего запустит на EXE:5200 производство продукции класса 14A. Ван дер Бринк ещё раз упомянул машину Hyper-NA EUV, но окончательное решение по ней ещё не принято — ASML, вероятно, пока оценивает интерес отрасли.
Источник изображения: tomshardware.com Современная стандартная машина EUV работает со светом длиной волны 13,5 нм и числовой апертурой 0,33 (это мера способности оборудования фокусировать свет). Оборудование с высокой числовой апертурой 0,55 использует ту же длину волны, но позволяет печатать более мелкие элементы. Система Hyper-NA, о которой говорит Мартин ван дер Бринк, сохранит ту же длину волны света, но числовая апертура увеличится до 0,75, позволив печатать ещё более мелкие элементы. Критический размер элементов для такого оборудования компания не указала, но привела соответствующий Hyper-NA шаг металлизации (metal pitch), то есть минимальное расстояние между металлическими элементами на чипе — этот показатель варьируется от 16 нм на узлах A3 до 10 нм на узлах менее A2 и датируется второй половиной следующего десятилетия. MSI готовит гигантскую видеокарту GeForce RTX 4090 Suprim Fuzion со встроенной СЖО без внешнего радиатора
28.05.2024 [15:18],
Николай Хижняк
Компания MSI представит на грядущей выставке Computex 2024 гигантскую видеокарту GeForce RTX 4090 Suprim Fuzion. Толщина ускорителя составляет 4,5 слота расширения. Такой размер видеокарты объясняется тем, что производитель использует в ней гибридную систему охлаждения, состоящую из воздушного кулера и замкнутой СЖО.
Источник изображений: Allround-PC Изображениями будущей новинки поделился портал Allround-PC. За основу новинки была взята модель GeForce RTX 4090 Suprim. Толщина системы охлаждения была увеличена с 3,5 до 4,5 слота расширения, а вместе с тем количество вентиляторов сократилось с трёх до двух. Отмечается, что в составе видеокарты используется инновационная система жидкостного охлаждения. В отличие от прочих видеокарт с СЖО, у которых водоблок подключается к внешнему радиатору, данная модель полагается на встроенный радиатор. С одной стороны, такая конструкция значительно экономит пространство внутри системного блока. С другой стороны, это существенно увеличивает толщину самой видеокарты. Под воздушным кулером GeForce RTX 4090 Suprim Fuzion находится помпа, окружённая небольшими медными радиаторами, которые, вероятно, отвечают за охлаждение подсистемы памяти ускорителя. MSI заявляет, что гибридная система охлаждения на 15 % эффективнее традиционной воздушной. «Видеокарта построена на кастомной печатной плате и оснащена гибридной системой жидкостного охлаждения, спрятанной под кожухом воздушного охлаждения с двумя вентиляторами. Такая конструкция обеспечивает 15-процентное превосходство в эффективности охлаждения по сравнению с обычными воздушными СО. Благодаря укороченным на 90 % трубкам для подачи жидкости эффективность этой системы охлаждения на 10 % выше по сравнению с традиционными конструкциями СЖО. В то же время герметичный корпус СЖО исключает необходимость дозаправки или замены охлаждающей жидкости, а также постоянного обслуживания», — сообщает Allround-PC. Подробности о новинке, включая ее технические характеристики, мы, вероятно, сможем узнать в ходе выставки Computex, которая будет проходить в начале июня. Южная Корея решила стать одной из крупнейших космических держав
28.05.2024 [13:38],
Павел Котов
Южнокорейские компании, от производителя электроники Samsung до выпускающей память SK hynix, десятилетиями догоняли могущественных конкурентов из США, Японии и других стран, но затем во многих случаях сумели их превзойти. Аналогичный сценарий власти страны надеются разыграть и в космической отрасли, пишет Bloomberg.
Источник изображений: hanwha.com Новая волна правительственных чиновников, таких как министр науки и технологий Ли Чон Хо (Lee Jong Ho), делает ставку на то, что Южная Корея сумеет повторить историю электронной промышленности в космической сфере. В минувший понедельник начало работу новое космическое агентство, которое курирует Ли Чон Хо, — его миссия в том, чтобы ввести Южную Корею в ряды крупнейших космических держав. К 2027 году правительство планирует удвоить текущий годовой космический бюджет страны до 1,5 трлн вон ($1,1 млрд). Администрация президента страны Юн Сок Ёля (Yoon Suk Yeol) намеревается потратить на новую ракетную программу 2 трлн вон ($1,47 млрд) и 3,7 трлн ($2,72 млрд) на навигационные спутники. В 2021 году Южная Корея запустила первую ракету местной разработки «Нури» (Nuri), а год спустя развернула свой первый спутник. В апреле ракета американской SpaceX вывела на орбиту военный спутник для наблюдения за Сеулом — к 2025 году их группировка должна вырасти до пяти. Несмотря на эти достижения, космическая программа Южной Кореи отстаёт от японской и китайской. Успеха добилась и Северная Корея, использующая свою программу баллистических ракет в качестве плацдарма для разработки ракетных двигателей и технологий. В рамках обновлённой космической программы власти Южной Кореи намереваются построить стартовую площадку в южном прибрежном уезде Кохын для частных компаний — для них же будет создан фонд на сумму более 100 млрд вон ($74 млн). ![]() Следующим этапом стало официальное открытие Корейского аэрокосмического управления (KASA) по образцу американского NASA. Руководителем программы исследований и разработки в агентстве стал ветеран NASA с 30-летним стажем Джон Ли (John Lee) — до недавнего времени он работал в Центре космических полётов им. Годдарда в американском Мэриленде. В 2032 году KASA планирует запустить посадочную миссию без экипажа к Луне, а к середине следующего десятилетия будет предложена программа миссии на Марс. Открывая космическое агентство, власти страны намереваются продолжить работу промышленной политики, проводившейся за последние полвека — государственная поддержка помогла таким компаниям, как Samsung и LG, получить доступ к передовым технологиям и стать конкурентоспособными на мировом рынке. В следующем году SpaceX выведет на орбиту два спутника Korea Aerospace Industries. Ведущая частная аэрокосмическая компания страны Hanwha Aerospace, которая вместе с государством работает над проектом «Нури», также построит новую ракету, способную отправить на Луну посадочный модуль. Крупный поставщик систем вооружения LIG Nex1 стал одним из партнёров правительства в разработке навигационной сети Korean Positioning System — аналога американской GPS. Компания также вложила 8 млрд вон ($5,9 млн) в сеульский стартап Dabeeo, специализирующийся на технологиях искусственного интеллекта для спутниковых изображений. Чёрные дыры ведут себя как «Звёзды смерти» — их смертоносные джеты могут быстро менять направления
28.05.2024 [09:29],
Геннадий Детинич
Джеты чёрных дыр — субсветовые выбросы частиц и вспышки сфокусированного гамма и рентгеновского излучения — смертельно опасны на расстоянии до нескольких тысяч световых лет. И если этого мало, то учёные выяснили, что джеты оказались непредсказуемыми. Наблюдение за 16 чёрными дырами в центрах галактик показало, что направление смертоносного луча колоссальной мощности может сравнительно быстро измениться на угол до 90 °.
Вращение чёрной дыры в представлении художника. Источник изображения: Lab@Openverse and Zhejiang Lab Данные получены международной группой астрономов с использованием космической рентгеновской обсерватории NASA «Чандра» (Chandra) и радиоинтерферометра Very Long Baseline Array (VLBA). Учёные искали следы брешей в газопылевых облаках вокруг или вблизи чёрных дыр — это были следы ударов предыдущих джетов, а также активные джеты. Тем самым удалось проследить, как менялись направления высокоэнергетических струй в течение времени. «Мы обнаружили, что около трети лучей теперь направлены в совершенно иных направлениях, чем раньше, — рассказал астрофизик Франческо Убертози (Francesco Ubertosi) из Болонского университета в Италии. — Эти чёрные дыры "Звезды смерти" поворачиваются и указывают на новые цели, подобно вымышленной космической станции из "Звёздных войн"». Около трети изученных джетов (30–38 %), по-видимому, значительно изменили направление (более чем на 45 °) за период в 10 млн лет или меньше. Похоже, что это относительно обычное явление для сверхмассивных чёрных дыр. В ряде случаев наблюдались изменения направления почти на 90 °. Самое короткое время, за которое происходила перестройка на другую цель, составило всего около 1 млн лет. В космическом масштабе это довольно быстрая смена направления. «Учитывая, что возраст этих чёрных дыр, вероятно, превышает 10 млрд лет, мы считаем, что значительное изменение направления в течение нескольких миллионов лет является быстрым, — заявил астрофизик Геррит Шелленбергер (Gerrit Schellenberger) из Центра астрофизики Гарварда и Смитсоновского института (CfA) в США. — Изменение направления лучей гигантской чёрной дыры примерно за миллион лет аналогично изменению направления движения нового линкора в течение нескольких минут».
Исследование истории джетов чёрной дыры в рентгеновском и радиодиапазоне. Источник изображения: NASA/CXC/Univ. of Bologna Поскольку эти струи затрудняют слияние газа и формирование звезд, любые изменения в их ориентации имеют важные последствия для состава окружающих их галактик. Очевидно, последствия будут также для биологической жизни, если она попадёт под такой «прожектор». Остаётся только радоваться, что подобные объекты очень и очень далеко от Солнечной системы. Впрочем, нас могут подстерегать другие опасности — вспышки сверхновых, нейтронные звёзды или килоновы, которые тоже выбрасывают смертоносные джеты. Разработан материал, который пропускает больше света, чем стекло — а ещё он охлаждает помещения и самоочищается
27.05.2024 [18:55],
Сергей Сурабекянц
Команда учёных опубликовала в журнале Nature Communications информацию о новом микрофотонном многофункциональном метаматериале на основе полимера (Polymer-based Micro-photonic Multi-functional Metamaterial, PMMM). Коэффициент светопропускания нового материала составляет 95 % по сравнению с 91 % у большинства стёкол. Также PMMM самоочищается и отражает инфракрасные волны, поддерживая температуру в помещении на 6 °C ниже, чем снаружи. PMMM представляет собой тонкую плёнку, которую можно наклеить на поверхность обычного стекла. Свои особые свойства он приобретает благодаря микроскопической структуре поверхности, на которой выгравирован узор из пирамидок шириной всего 10 микрон каждая. Этот узор рассеивает 73 % падающего на плёнку света, что делает поверхность визуально матовой, при этом коэффициент светопропускания PMMM составляет 95 % по сравнению с 91 % у большинства стёкол. Разработчики утверждают, что новый материал обеспечивает более комфортное освещение не только для людей, но и для растений. «Этот материал позволяет создавать освещённые, безбликовые и обеспечивающие конфиденциальность внутренние помещения для работы и проживания, — утверждает ведущий исследователь Ган Хуанг (Gan Huang). — В теплицах высокий коэффициент пропускания света может повысить урожайность, поскольку эффективность фотосинтеза на 9 % выше, чем в теплицах со стеклянной крышей». PMMM также обладает способностью отражать инфракрасное излучение, охлаждая помещение за счёт так называемого «радиационного охлаждения». Использование нового материала способно, по утверждению создателей, снизить температуру в помещении на 6 °C по сравнению с температурой окружающей среды. Разработчики также сообщают о способности PMMM к самоочищению. Выгравированные микроскопические пирамидки обеспечивают материалу гидрофобные свойства, удерживая тончайший слой воздуха, из-за чего капли воды (дождь, роса) скатываются, унося с собой пыль и грязь. «Этот материал может одновременно оптимизировать использование солнечного света в помещении, обеспечить пассивное охлаждение и снизить зависимость от кондиционирования воздуха, — уверен Хуанг. — Решение масштабируемо и может быть легко интегрировано в планы экологически чистого строительства зданий и городского развития». Китайский «Большой фонд» привлёк рекордные $47,5 млрд на борьбу с санкциями США в полупроводниковой сфере
27.05.2024 [10:33],
Алексей Разин
Так называемый Big Fund китайские власти впервые учредили в 2014 году, собрав $45 млрд на поддержку национальной полупроводниковой промышленности. Второй этап сбора средств был проведён в 2019 году, по его итогам удалось собрать $27 млрд, а вот третий завершился только в этом месяце, и государственным компаниям и властям разного уровня удалось собрать рекордные $47,5 млрд.
Источник изображения: SMIC Об этом сообщило агентство Bloomberg, добавив, что третья фаза сбора средств была официально завершена 24 мая. Наименование фонда National Integrated Circuit Investment Fund на английском языке кажется слишком громоздким, хотя и отображает назначение привлекаемых средств, поэтому западные источники новый фонд предпочитают именовать просто Big Fund III или «Большой фонд III». Напомним, что в марте на нужды финансирования развития полупроводниковой промышленности КНР планировалось привлечь более $27 млрд, поэтому итоговые $47,5 млрд можно признать серьёзным перевыполнением плана. Если ранней весной речь шла о минимальном участии центрального правительства КНР в наполнении этого фонда, то по факту крупнейшим инвестором оказалось именно Министерство финансов, как поясняет Bloomberg. Муниципалитеты Пекина и Шэньчжэня не остались в стороне, и в последнем случае это во многом диктуется стремлением местных властей помочь компании Huawei Technologies эффективнее противостоять западным санкциям. На деньги фонда могут быть построены новые предприятия, выпускающие чипы для этой компании. Первый этап функционирования Big Fund около десяти лет назад позволил компаниям SMIC и YMTC существенно продвинуться в своём развитии. Второй этап в 2019 году направил $27 млрд на покупку крупных пакетов акций китайских производителей чипов, но не концентрировался на поддержке какой-то одной компании. Как будут распределяться средства третьей фазы Big Fund, не конкретизируется. Новость уже вызвала рост акций китайских эмитентов, имеющих отношение к выпуску чипов на территории КНР. Например, акции SMIC выросли в цене на 5,4 %, Hua Hong Semiconductor, также являющаяся китайским контрактным производителем чипов, прибавила 6 %. AMD и Intel надеются потягаться с Nvidia на новом этапе развития систем искусственного интеллекта
27.05.2024 [07:50],
Алексей Разин
Сейчас Nvidia является безоговорочным лидером рынка ускорителей вычислений, которые задействованы при обучении больших языковых моделей, контролируя более 90 % сегмента. Конкурирующие Intel и AMD предпринимают попытки противопоставить ей собственные решения, но некоторые шансы на успех у них появятся разве что по мере распространения ускорителей, ориентированных на формирование логических выводов.
Источник изображения: AMD Эксперты IoT Analytics, на которых ссылается Nikkei Asian Review, оценивают долю AMD на рынке графических процессоров серверного назначения в 3 %, тогда как Nvidia контролирует более 90 %. Если первая в прошлом году за счёт реализации всех своих серверных компонентов выручила $6,5 млрд, то вторая получила $47,5 млрд выручки на этом направлении. В прошлом квартале Nvidia выручила в серверном сегменте $22,6 млрд, что на 427 % больше результата аналогичного периода прошлого года. AMD за это время выручила от силы $2,3 млрд, хотя и обеспечила тем самым рост выручки на 80 %. Результаты Intel лишь немногим лучше, она в прошлом году выручила в серверном сегменте $15,5 млрд, причём преимущественно за счёт реализации центральных процессоров, а в первом квартале текущего года её выручка не превысила $3 млрд, увеличившись всего на 5 %. Руководящий серверным бизнесом AMD Эндрю Дикманн (Andrew Dieckmann) признал, что Nvidia сейчас является лидером рынка в показателях занимаемой доли, но для прогресса AMD сперва важно доказать клиентам, что компания является стабильным «номером два». В сегменте клиентских ПК оптимизация под возможности ассистента Microsoft Copilot быстрее всего идёт для процессоров Qualcomm, что даёт этой компании определённый шанс увеличить свою долю рынка в растущем сегменте. Представители Intel считают, что к 2028 году до 80 % продаваемых ПК будут поддерживать ускорение работы систем искусственного интеллекта. В текущем году компания собирается поставить более 40 млн соответствующих центральных процессоров, в следующем количество увеличится до более чем 100 млн штук. Компания AMD своих прогнозов по темпам экспансии поставок давать не спешит, но это не говорит об отсутствии у неё амбиций в этой сфере. Представители Counterpoint Research предупреждают, что рынок ПК довольно насыщен игроками и предложениями, и до $1 трлн оборота в год он вырастет не сразу. На первых порах он будет сильно фрагментирован и сохранит низкие темпы роста. При этом у конкурентов Nvidia сохраняется возможность потеснить эту компанию в сфере поставок ускорителей вычислений, ориентированных не на обучение языковых моделей, а на формирование логических выводов. Данный тип операций требует как более скромных вычислительных ресурсов, так и более умеренных затрат электроэнергии. Аналитики Bank of America считают, что клиенты поставщиков ускорителей вычислений оптимизируют затраты по многим направлениям, и здесь у конкурентов Nvidia появляются шансы занять своё место на рынке. По мнению представителей Intel, чтобы системы искусственного интеллекта достигли подобающего охвата рынка, ими должны интересоваться корпоративные клиенты, а им как раз и нужны решения, позволяющие делать логические выводы при обработке информации. Intel этим сегментом рынка активно интересуется и собирается в нём присутствовать. Обучение языковых моделей подразумевает расходование средств на соответствующий процесс, а компании заинтересованы в зарабатывании денег, поэтому решения для формирования логических выводов им подходят лучше. Начиная поставки ускорителей Gaudi 3 в этом году, компания Intel надеется на достижение ими наилучших показателей с точки зрения совокупной стоимости владения. Представители AMD тоже считают, что сегмент формирования логических выводов предоставляет больше возможностей для заработка, поскольку со временем он будет расти, ибо компании начнут извлекать прибыль из созданных ранее систем искусственного интеллекта. Решения AMD семейства Instinct MI300X обладают достаточно производительной подсистемой памяти, причём это достигается без использования микросхем HBM3E, которые уже прописываются в ускорителях Nvidia H200. Компоновка чипов AMD позволяет компании расположить в одном ускорителе больший объём памяти, чем это может сделать Nvidia, и с переходом к HBM3E это преимущество только увеличится. С другой стороны, Nvidia тоже не бездействует, и её ускорители находят всё более активно применение в сфере систем искусственного интеллекта, подразумевающих формирование логических выводов. На протяжении предыдущих четырёх кварталов такие ускорители определяли до 40 % выручки Nvidia в серверном сегменте. Глава компании Дженсен Хуанг (Jensen Huang) убеждён, что даже если бы ускорители конкурентов раздавались бесплатно, по затратам на эксплуатацию предложения Nvidia были бы всё равно выгоднее. Таким образом, конкуренции он не очень боится. Японская Rapidus будет не только выпускать 2-нм чипы, но и самостоятельно их упаковывать
26.05.2024 [15:21],
Алексей Разин
К 2027 году японская компания Rapidus рассчитывает наладить на территории родной страны контрактный выпуск чипов по 2-нм технологии, но её планы по организации их упаковки до сих пор не особо предавались огласке. Тем не менее, Rapidus собирается организовать тестирование и упаковку чипов на своём первом предприятии, которое будет одновременно и обрабатывать кремниевые пластины по 2-нм технологии.
Источник изображения: Rapidus Партнёрами Rapidus в освоении передовой литографии должны выступить американская IBM, бельгийская Imec и французский исследовательский институт Leti. Потратив около $32 млрд на строительство своего первого предприятия, Rapidus рассчитывает оказывать услуги и по упаковке чипов, которые сторонние клиенты будут заказывать в производство на нём же. Таким образом, готовый продукт можно будет получить в одном месте, а не дожидаться завершения всех этапов производственного цикла, которые могут проходить порою на разных континентах. Глава американского представительства Rapidus Генри Ричард (Henri Richard), как отмечает AnandTech, назвал руководителя компании Ацуёси Коикэ (Atsuyoshi Koike) уникальным человеком, который сочетает японское внимание к мелочам и качеству с американской гибкостью мышления и скоростью внедрения решений в бизнесе. Как считает Ричард, ёмкость рынка услуг по выпуску чипов по 2-нм и более совершенным техпроцессам достигнет $150 млрд, и для небольшого независимого производителя, коим является Rapidus, место на нём найдётся даже в условиях доминирования TSMC, а также высокой активности Samsung и Intel. Если Intel при освоении техпроцессов подобного диапазона делает ставку на использование оборудования с высоким значением числовой апертуры (High-NA EUV), то TSMC не торопится внедрять соответствующие литографические сканеры ASML, которые примерно в два раза дороже оборудования текущего поколения. По экономическим соображениям от использования High-NA EUV при выпуске 2-нм продукции собирается воздержаться и компания Rapidus. Однако, при освоении 1,4-нм техпроцесса позиция этого производителя может измениться, как заявил Ричард. Он добавил, что возводя своё первое предприятие с чистого листа, Rapidus имеет возможность изначально предусмотреть на нём место для линий по тестированию и упаковке чипов. С точки зрения упрощения логистики это значительно ускоряет процесс выпуска чипов, как считают в Rapidus. Это может привлечь к услугам компании молодых небольших разработчиков, которым нужны передовые технологии производства, но при этом они не хотят ждать своей очереди на обслуживание у той же TSMC. Учёные открыли 100-% эффективный метод преобразования углекислого газа в топливо и химреактивы
25.05.2024 [22:10],
Геннадий Детинич
Учёные придумали множество реакций по превращению углекислого газа в топливо или химреактивы, но все они имеют недостатки и далеки от 100-% эффективности. Такие реакции ведут к побочным продуктам в виде водорода или карбонатов и зря расходуют энергию. Но учёные из США придумали техпроцесс, в ходе которого происходит абсолютно эффективное преобразование CO2 в топливо или химические реактивы с использованием дешёвого цинкового катализатора, что меняет всё.
Источник изображения: Nature Открытие сделали исследователи из Школы молекулярной инженерии Притцкера Чикагского университета (UChicago Pritzker School of Molecular Engineering). Рецензируемая публикация по работе вышла в журнале Nature. Учёные поставили перед собой цель создать условия для высочайшего контроля молекул воды в растворе, чтобы каждый протон в электрохимическом процессе преобразования CO2 во что-то полезное расходовался не на пустышки типа образования газообразного водорода или карбонатов, а вовлекался в синтез синтетического топлива или химических реактивов: этанола, метилового спирта, муравьиной кислоты и других соединений. «Представьте, что мы можем получать экологически чистое электричество от солнца и ветра, а затем использовать это электричество для преобразования любого углекислого газа обратно в топливо», — поделился своей мечтой первый автор статьи Реджи Гомес (Reggie Gomes). Исследователи не стали изобретать велосипед, а воспользовались хорошо известной реакцией электрохимического восстановления диоксида углерода (CO2R, electrochemical carbon dioxide reduction). В ходе этой реакции углекислый газ в присутствии воды разлетается на атомы углерода, кислорода и водорода как бильярдные шары после первого удара. Задача состоит в том, чтобы в итоге собрать необходимые молекулы без образования побочных продуктов. Учёные решали её с помощью получения контроля над поведением молекул воды в растворе. Для этого они игрались с его кислотностью и регулировали электрохимические и электростатические связи молекул. Наилучший результат был получен в присутствии катализаторов из золота, серебра и платины. Эти металлы наиболее эффективно подавляли реакции образования водорода в процессе электрохимической реакции. Но для массового производства химреактивов и синтетического топлива это не годится — они получатся буквально золотыми. Поиск привёл к катализаторам из обычного цинка, которого в земных недрах более чем достаточно и по бросовой цене. «На данный момент лучший способ сделать это [преобразовать CO2] электрохимически при комнатной температуре — это использовать драгоценные металлы. Золото и серебро могут немного подавлять реакцию выделения водорода, — поясняют авторы работы. — Благодаря нашему открытию мы теперь можем использовать распространенный на Земле металл цинк, потому что у нас теперь есть отдельный способ контроля воды». Обнаружен самый большой в истории наблюдений протопланетный диск — он в 10 раз больше Солнечной системы
25.05.2024 [11:36],
Геннадий Детинич
Учёные обосновали существование самого большого протопланетного диска в истории наблюдений. Кому-то сильно повезло или повезёт с запасами вещества в звёздной системе. По самым скромным подсчётам, система позволит сформироваться планетам вплоть до газовых гигантов на удалении в 300 раз большем, чем расстояние от Солнца до Юпитера.
Художественное представление протопланетного диска. Источник изображения: NASA Строго говоря, объект IRAS 23077 + 6707 (IRAS 23077) был открыт около 40 лет назад инфракрасной обсерваторией IRAS. В 2016 году объект подвергся более детальному наблюдению с помощью обзорного телескопа Pan-STARRS. За десятилетие картинка не изменилась, что можно было бы ожидать от скоплений газа и пыли вокруг сверхновых или в процессе других динамических явлений во Вселенной, что заставило учёных по-новому взглянуть на него и, как оказалось, не зря. Подключив к наблюдению IRAS 23077 + 6707 массив радиотелескопов SMA на Гавайях, учёные увидели, что данный объект обладает всеми характеристиками, присущими протопланетному диску. Но, какому! Газ, пыль, щебень и скопления вещества простирались на гигантское расстояние от родной звезды. Расстояние от неё до фиксируемого приборами края протопланетного диска IRAS 23077 + 6707 было в 300 раз больше, чем расстояние от Солнца до Юпитера, что соответствует 1500 астрономическим единицам.
В центре этой «космической бабочки» скрыт гигантский протопланетный диск. Источник изображений: SAO/ASIAA/SMA/K. Monsch et al/Pan-STARRS «Данные SMA дают нам неопровержимые доказательства того, что это диск и, в сочетании с оценкой расстояния до системы, показывают, что он вращается вокруг звезды, которая, вероятно, в два-четыре раза массивнее нашего Солнца. Из данных SMA мы также можем взвесить пыль и газ в этом планетарном питомнике, в котором, как мы обнаружили, достаточно материала для формирования многих планет–гигантов — и на расстояниях, более чем в 300 раз превышающих расстояние между Солнцем и Юпитером!», — делятся открытием учёные. За свой образ в данных радиотелескопа объект IRAS 23077 + 6707 получил прозвище «Чивито Дракулы», объединив в себе национальные акценты учёных-первооткрывателей: одного из Уругвая (чивито — это тот же гамбургер), другого — из Румынии. Объект не удобен для наблюдения в оптическом и инфракрасном диапазоне — протопланетный диск повёрнут к нам под углом, но в радиодиапазоне виден достаточно хорошо, чтобы различить его структуру и молекулярные сигнатуры присутствующих в нём веществ. ![]() Изучение подобных объектов позволит нам лучше понять условия и процессы формирования звёздных систем. Поскольку объект IRAS 23077 + 6707 находится сравнительно недалеко от нас — на удалении примерно 1000 световых лет, он может дать множество подсказок в этой сфере исследований. Дженсен Хуанг лично снял сливки с ИИ-бума — его состояние достигло $91 млрд, хотя полтора года назад составляло $13,5 млрд
24.05.2024 [14:27],
Алексей Разин
В списке богатейших людей мира по версии Forbes основатель и бессменный руководитель Nvidia Дженсен Хуанг (Jensen Huang) со вчерашнего дня выступает под номером 17. Рост курса акций Nvidia почти на 10 % вчера увеличил благосостояние Хуанга примерно на $8 млрд до впечатляющих $91 млрд. Менее полутора лет назад эта сумма не превышала $13,5 млрд.
Источник изображения: Nvidia Предсказуемо, что благодарить за такую динамику основатель Nvidia может активный рост котировок акций компании. Только с начала текущего года они выросли в цене на 115 %, подогреваемые интересом инвесторов к теме искусственного интеллекта. Компания в последние годы прочно обосновалась на рынке ускорителей вычислений, она контролирует более 90 % сегмента и получает около 90 % всей выручки именно на этом рынке. За пять предыдущих лет акции Nvidia подорожали на 2500 %, за десятилетие — на 21 500 %. Именно акции Nvidia формируют основную часть благосостояния Дженсена Хуанга. По подсчётам Forbes, он владеет примерно 3,5 акций этой компании. Это позволяет ему рассчитывать на получение в следующем месяце $8,7 млн в форме дивидендов, да и компенсационный пакет генерального директора по итогам прошлого года вырос на 60 % до $34,2 млн. В денежной форме Дженсен Хуанг за весь прошлый фискальный год получил не так много — $4 млн, но поскольку основную часть вознаграждения он получает акциями, даже при расчёте от рыночных цен при такой динамике курса он может неплохо зарабатывать на их росте. Для сравнения, в начале прошлого года благосостояние главы Nvidia оценивалось Forbes в $13,5 млрд, а в 2020 году и вовсе ограничивалось $4,7 млрд. Nvidia объявила, когда прекратит выпуск драйверов для Windows 10, а также видеокарт Maxwell и Pascal
31.07.2025 [20:59],
Николай Хижняк
Компания Nvidia сегодня подтвердила, что в скором времени прекратит выпуск новых графических драйверов Game Ready для видеокарт GeForce на архитектурах Maxwell, Pascal и Volta. Однако производитель продолжит выпускать обновления безопасности для этих продуктов до 2028 года. Также Nvidia сообщила, когда перестанет выпускать новые графические драйверы для Windows 10.
Источник изображения: Nvidia В своём пресс-релизе Nvidia сообщает, что «после выпуска финального драйвера Game Ready в октябре 2025 года графические процессоры GeForce на базе архитектур Maxwell, Pascal и Volta перейдут на ежеквартальные обновления безопасности в течение следующих трёх лет (до октября 2028 года)». Видеокарты GeForce GTX 900 (Maxwell) всё реже встречаются в ежемесячных отчётах игровой платформы Steam, однако продукты серии GeForce GTX 10 (Pascal), к которым, в частности, относятся видеокарты GeForce GTX 1070, GTX 1080 и GTX 1080 Ti, по-прежнему занимают заметную долю среди устройств, используемых геймерами. Единственной видеокартой серии Volta для настольных ПК была полупрофессиональная Titan V. Разумеется, видеокарты Maxwell и Pascal не перестанут работать в октябре. Даже если Nvidia больше не будет оптимизировать драйверы для этих видеокарт, они, по крайней мере, продолжат запускать игры, не требующие функций, характерных для архитектур Turing и более поздних GPU, пусть и с меньшей гарантией производительности или стабильности. Turing стала первой архитектурой видеокарт Nvidia, в которой появилось аппаратное ускорение трассировки лучей. Даже сегодня RT остаётся в основном необязательной частью игрового процесса на ПК. Игры Doom: The Dark Ages и Indiana Jones: The Great Circle — редкие исключения, для запуска которых требуется видеокарта с поддержкой трассировки лучей. Поскольку практически каждая новая консоль и видеокарта поддерживают эту технологию, в будущем требование наличия RT-ускорения может стать обязательным для многих, если не большинства, игр уровня AAA. Даже если трассировка лучей пока не является обязательным условием для большинства современных игр, трудно представить себе комфортный игровой процесс без масштабирования DLSS, повышающего производительность и качество изображения. Архитектура Turing представила тензорные ядра, которые легли в основу DLSS и ряда других ИИ-моделей Nvidia, включая реконструкцию лучей и многокадровую генерацию Blackwell. Без специализированного аппаратного обеспечения Pascal и более ранние видеокарты не могут эффективно поддерживать DLSS, тогда как даже семилетние видеокарты на базе Turing обеспечивают высокое качество изображения благодаря этой технологии. Владельцам карт Pascal доступно программное масштабирование с помощью модели Intel XeSS DP4, но таких игр пока можно пересчитать по пальцам. Nvidia также сообщила, что будет выпускать драйверы Game Ready для поддерживаемых видеокарт под управлением Windows 10 до октября 2026 года, то есть в течение года после окончания официальной поддержки этой операционной системы со стороны Microsoft. Напомним, поддержка Windows 10 прекратится 14 октября 2025 года. Поскольку эта ОС по-прежнему занимает около 50 % рынка настольных операционных систем, предстоящее изменение затронет огромное количество пользователей. Intel внезапно выпустила три новых процессора Core Ultra 5 поколения Arrow Lake
31.07.2025 [20:04],
Николай Хижняк
Компания Intel без лишнего шума расширила ассортимент процессоров Core Ultra 5 тремя новыми моделями начального уровня семейства Arrow Lake — настольными Core Ultra 5 235A и Core Ultra 5 235TA, а также мобильным Core Ultra 5 235UA. Первые два очень похожи друг на друга: оба получили по 14 ядер (6P + 8E) с поддержкой 14 виртуальных потоков.
Источник изображений: Intel Максимальная частота в режиме Turbo для производительных ядер процессоров Core Ultra 5 235A и Core Ultra 5 235TA составляет 5 ГГц. Энергоэффективные ядра работают на частоте до 4,4 ГГц. Главное отличие между этими процессорами заключается в уровне энергопотребления и базовых частотах. Модель Core Ultra 5 235A имеет заявленный TDP 65 Вт и базовую частоту 3,4 ГГц. В свою очередь, показатель энергопотребления Core Ultra 5 235TA составляет всего 35 Вт, а базовая частота — 2,2 ГГц. Оба чипа производятся по техпроцессу TSMC N3B и оснащены 24 Мбайт кэш-памяти Smart Cache. Модель Core Ultra 5 235UA получила 10 вычислительных ядер: два производительных P-ядра и восемь энергоэффективных E-ядер. Базовая частота P-ядер составляет 2,0 ГГц, максимальная — 4,9 ГГц. Частоты E-ядер — 1,6 и 4,1 ГГц в обычном режиме, а также 700 МГц и 2,4 ГГц в энергоэффективном. Номинальный показатель TDP составляет 15 Вт, максимальный — 57 Вт. В отличие от двух других процессоров, Core Ultra 5 235UA произведён по собственному 3-нм техпроцессу Intel, а не TSMC. Объём кэш-памяти Smart Cache у него составляет 12 Мбайт. Все три чипа поддерживают оперативную память DDR5 и оснащены встроенной графикой, производительность которой варьируется в зависимости от модели. Ожидается, что процессоры поступят в продажу в третьем квартале этого года. Настольные модели Core Ultra 5 235A и Core Ultra 5 235TA уже появились на сайте Intel с рекомендованной ценой $269. Выпущенные в Индии iPhone увернулись от повышенных пошлин Трампа, пока что
31.07.2025 [19:59],
Анжелла Марина
Экспорт iPhone из Индии в США временно не подпадёт под действие новых 25-процентных пошлин, которые администрация Дональда Трампа (Donald Trump) ввела в отношении этой страны, сообщает Bloomberg. В апреле американское правительство исключило смартфоны, компьютеры и другую электронику из перечня товаров, подлежащих ответным тарифам, одновременно дав передышку Apple и Nvidia, чья продукция в основном производится за пределами США.
Источник изображения: Apple На сегодняшний день Индия обеспечивает более пятой части мирового производства iPhone и уже обогнала Китай по объёму поставок этих устройств на американский рынок. Однако, если исключения будут отменены, повышенные пошлины могут сделать индийские iPhone менее конкурентоспособными по сравнению с теми, что собираются во Вьетнаме или Китае. Apple активно наращивает производство в Индии на протяжении последних четырёх лет, стремясь снизить зависимость от Китая после жёстких ограничений, введённых во время пандемии. Расширение присутствия американского технологического гиганта стало одним из ключевых примеров успеха правительственной программы Make in India («Сделано в Индии»). При этом индийские власти неоднократно ссылаясь на опыт Apple, пытались привлечь других крупных инвесторов, включая Tesla и производителей микросхем, таких как Micron Technology. В настоящее время Министерство торговли США изучает отрасли, имеющие критическое значение для национальной безопасности, включая производство полупроводников. Эти проверки проводятся в соответствии со статьёй 232 Закона о расширении торговли, и до их завершения пошлины на экспорт смартфонов, в том числе iPhone из Индии, вводиться не будут. Однако ожидается, что результатом расследований станет введение дополнительных тарифов на широкий спектр импортных товаров. Трамп уже использовал полномочия, предоставленные статьёй 232, для введения пошлин на импорт стали и алюминия, что затронуло даже некоторые бытовые товары, например спиннинги и мётлы. Теоретически аналогичные меры могут быть применены и к iPhone, что вынудит Apple пересмотреть цепочки поставок и, возможно, повысить цены для американских потребителей. При этом президент США неоднократно менял свою позицию по торговым вопросам. Так, после первоначального заявления о новых пошлинах он уточнил, что США и Индия продолжают переговоры, оставляя пространство для манёвра. DJI представила 360-градусную экшн-камеру Osmo 360, которая умеет снимать 100-минутные ролики в 8K
31.07.2025 [19:32],
Сергей Сурабекянц
DJI анонсировала 360-градусную экшн-камеру Osmo 360, призванную конкурировать с Insta360 X5 и заменить устаревшую GoPro Max. Новинка превосходит X5 по возможностям записи — она снимает видео в формате 8K со скоростью 50 кадров в секунду вместо 30. Кроме того, она компактнее и легче почти на 20 граммов, чем Insta360. В Osmo 360 применены несъёмные объективы и новые 1-дюймовые квадратные HDR-сенсоры. По словам компании, это «уменьшает ненужный объём» и помогает сохранить компактность и лёгкость камеры, которая весит всего 183 грамма. Osmo 360 может снимать видео с 10-битным цветом, что даёт больше творческой свободы при цветокоррекции. Несмотря на то что аккумулятор новинки ёмкостью 1950 мА·ч уступает батарее X5 (2400 мА·ч), Osmo 360 после полной зарядки может без перегрева непрерывно записывать видео в формате 8K со скоростью 30 кадров в секунду до 100 минут. Частота кадров может быть увеличена до 60 FPS при снижении разрешения до 6K или до 100 FPS при разрешении 4K. При съёмке 4K-видео только одним объективом частота может достигать 120 кадров в секунду. Также имеется возможность переключаться между двумя объективами камеры, не останавливая запись. Osmo 360 оснащена системами стабилизации HorizonSteady и RockSteady, разработанными DJI, которые сглаживают дрожание изображения, сохраняя динамику действия. Камера умеет отслеживать и удерживать в фокусе людей, транспортные средства и домашних животных. Osmo 360 может снимать 360-градусные фотографии с разрешением 120 мегапикселей, однако при съёмке HDR-изображений максимальное разрешение составляет 30 Мп. Управлять камерой можно с помощью жестов или голосовых команд. Osmo 360 располагает 105 Гбайт встроенной памяти и может одновременно подключаться к двум беспроводным микрофонам DJI, записывая две отдельные аудиодорожки без дополнительных адаптеров. Среди дополнительных аксессуаров — рукоятка с аккумулятором, увеличивающим время записи видео в формате 8K до 180 минут, прозрачные защитные линзы для объективов и несколько селфи-палок, в том числе с выдвижной штангой длиной более 2,4 м. Osmo 360 пока не будет продаваться в США. В Европе цена новинки составит €479,99, а комплект Adventure Combo с такими аксессуарами, как селфи-палка и многофункциональный чехол для аккумулятора, обойдётся в €629,99. Китайская Fourier показала «самого милого» гуманоидного робота для дома и школы
31.07.2025 [18:44],
Сергей Сурабекянц
Китайская робототехническая компания Fourier Robotics, ранее создавшая модели GR-1 и GR-2, готовится 6 августа представить своего нового гуманоидного робота GR-3. В опубликованном проморолике демонстрируется компактный робот с дружелюбным дизайном, которого разработчики называют «самым милым гуманоидным роботом на сегодняшний день».
Источник изображений: Fourier Robotics GR-3 — это логичное развитие предыдущих моделей компании. GR-1 был выпущен в 2023 году и стал первым гуманоидным роботом, ориентированным на массовый рынок. Робот имел 44 степени свободы и мог передвигаться со скоростью до 5 км/ч. Он переносил груз весом до 3 кг, обладал развитой системой восприятия с помощью шести камер, системой эмоционального взаимодействия на основе большой языковой модели и модульными интеллектуальными приводами с крутящим моментом около 230 Н·м. GR-2 был представлен в 2024 году и поднял планку на новый уровень благодаря более мощному «телосложению» (рост — 175 см, вес — 63 кг), 53 степеням свободы, манипуляторам с тактильными датчиками и приводам с крутящим моментом около 380 Н·м. По предварительным данным, рост GR-3 составит около 134 см. Он заметно меньше своих предшественников и отличается от своих старших собратьев «более нежной, почти мягкой эстетикой». Робот предназначен для использования в домашних условиях, школах, больницах и общественных пространствах. Он оснащён интегрированной большой языковой моделью, обеспечивающей естественное речевое взаимодействие с пользователями. GR-3 позиционируется как робот-компаньон или бот-опекун (care-bot), предназначенный для дружелюбного взаимодействия с человеком в личной или учебной среде. GR-3, адаптированный для домашнего использования, должен обеспечить комфортное взаимодействие с пользователем благодаря своему «милому» дизайну и доступному интерфейсу. Его специализированные приводы и датчики оптимизированы для выполнения социальных и несложных бытовых задач. Ожидается, что он также получит доступный программный стек с готовым API для разработчиков и интеграцию с большими языковыми моделями и системами машинного зрения. ![]() «Эта более мягкая эстетика — приятное изменение по сравнению с обычным дизайном гуманоидных роботов. Глаза — очень нужный штрих», — считает один из пользователей социальных сетей. «Он такой выразительный и притягивает взгляд. Не терпится увидеть, как он будет выглядеть. Надеюсь, цена будет разумной. Определенно представляю себя владельцем одного из них», — гласит другой комментарий. ![]() Официальная презентация GR-3 запланирована на начало августа. В случае успеха этот малогабаритный социально ориентированный гуманоидный робот может открыть новые рынки в сфере обучения, общения и выполнения простых бытовых задач, особенно при условии доступной цены. Galaxy S25 FE выйдет раньше, чем ожидалось — Samsung поделилась планами по выпуску новинок
31.07.2025 [17:51],
Сергей Сурабекянц
Samsung подтвердила, что презентация смартфона Galaxy S25 FE, вероятно, состоится в августе или начале сентября. Это означает, что устройство может поступить в продажу уже в начале октября. Компания также поделилась планами по выпуску своего первого тройного складного смартфона, гарнитуры XR, новых смартфонов начального уровня Galaxy A и серии планшетов Galaxy Tab S11 в конце 2025 года. ![]() Samsung только что опубликовала финансовые результаты за второй квартал 2025 года, а вместе с ними — предварительный обзор будущих новинок мобильного подразделения технологического гиганта. Среди наиболее примечательных заявлений — подтверждение того, что смартфон Galaxy S25 FE выйдет раньше, чем в прошлом году. «Что касается серии Galaxy S25, мы сосредоточимся на поддержании темпов продаж с помощью сезонных акций, а также более раннего запуска S25 FE», — заявил вице-президент подразделения Samsung Mobile Experience Даниэль Араужо (Daniel Araujo) во время конференции, посвящённой финансовым результатам компании. Это указывает на возможную презентацию новой версии Galaxy S25 Fan Edition в августе или начале сентября и последующий релиз в октябре. Более ранний запуск Galaxy S25 FE может быть частью общей стратегии Samsung, предусматривающей весьма плотный график анонсов новых устройств во второй половине года. Компания подтвердила, что планирует в это время представить несколько других значимых новинок, включая свой первый смартфон с тройным складывающимся экраном. ![]() Samsung также сообщила, что долгожданная гарнитура дополненной реальности Project Moohan XR должна выйти в конце этого года одновременно с новыми моделями начального уровня серии Galaxy A — предположительно, включая Galaxy A17.
Источник изображения: Android Headlines Кроме того, до конца 2025 года ожидается появление серии планшетов следующего поколения Galaxy Tab S11. Складные смартфоны набирают популярность: Galaxy Z Fold7 в полтора раза обогнал Fold6 по предзаказам в США
31.07.2025 [17:15],
Владимир Мироненко
Складной смартфон Galaxy Z Fold7 оказался гораздо популярнее своего предшественника, опередив его по предварительным продажам в США в 1,5 раза, пишет Bloomberg со ссылкой на заявление компании Samsung. ![]() Как сообщает южнокорейская компания, на Galaxy Z Fold7 стоимостью $2 тыс. зарегистрировано наибольшее количество предзаказов за всю историю выпуска складных смартфонов-книжек. Раскладушка Galaxy Z Flip7 пока тоже превосходит предшественника по популярности: общее количество предзаказов на обе модели увеличилось более чем на 25 % по сравнению с предыдущим поколением. Количество предзаказов складных смартфонов Samsung у операторов связи выросло на 60 %, сообщила компания. «Это самый успешный запуск Z Fold в США на сегодняшний день», — сообщил ресурсу Bloomberg News Дрю Блэкард (Drew Blackard), старший вице-президент Samsung по управлению продуктами. Он назвал это признаком того, что компания движется в правильном направлении, добавив, что «потребители видят преимущества, а не недостатки складных устройств». И всё же следует отметить, что Samsung продала лишь несколько миллионов предыдущих моделей Fold, то есть их продажи значительно меньше, чем у обычных смартфонов. Компания сообщила, что пользователей также привлекают новые цветовые варианты складных смартфонов. Например, на Fold7 с синим корпусом пришлось почти половина предзаказов, в отличие от предыдущих версий, где фаворитом был чёрный вариант. Кораллово-красный Flip7 также «превзошёл ожидания», получив почти 25 % предзаказов на эту модель. Складной форм-фактор всё чаще выбирают женщины. «С 2024 года наблюдается значительный рост числа женщин, приобретающих Fold», — рассказал Блэкард. Microsoft впервые заработала на Game Pass $5 млрд за год — это сгладило рухнувшие на 22 % продажи консолей Xbox
31.07.2025 [16:01],
Павел Котов
Выручка Microsoft по направлению продажи контента и сервисов, в том числе Xbox Game Pass, показала в минувшем квартале рост на 13 % год к году, говорится в финансовом отчёте корпорации. При этом продажи оборудования, и в первую очередь приставок Xbox, сократились на 22 %, чему способствовало их подорожание.
Источник изображения: Rubaitul Azad / unsplash.com Компания до сих пор не раскрывает количество подписчиков Xbox Game Pass — в последний раз этот показатель оглашался в феврале 2024 года, когда он составлял 34 млн пользователей. В минувшем году Microsoft запустила крупномасштабную программу по переносу большого количества ранее эксклюзивных для Xbox игр на платформы Sony PlayStation и Nintendo Switch. Только в августе для PS5 выйдут Senua’s Saga: Hellblade II и ремастер оригинальной Gears of War. За текущий год Microsoft перенесла на главную конкурирующую платформу Forza Horizon 5, Age of Empires II: Definitive Edition, Age of Mythology: Retold и Indiana Jones and the Great Circle. И это оказалось удачным решением: Indiana Jones and the Great Circle и Forza Horizon 5 возглавили список предзаказов в американском сегменте Sony PlayStation Store. «В этом квартале мы стали крупнейшим издателем как на Xbox, так и на PlayStation», — заявил гендиректор Microsoft Сатья Наделла (Satya Nadella) в ходе брифинга, посвящённого публикации квартального отчёта. Он также отметил, что «годовой доход Game Pass впервые достиг почти $5 млрд», и что геймерская аудитория составила Microsoft 500 млн активных пользователей в месяц на всех игровых платформах и устройствах. А вот продажи приставок Xbox вывести из затяжного пике пока не удалось: несмотря на хорошие показатели Game Pass, выручка в сегменте консолей по итогам квартала показала падение на 22 % год к году. В мае компания объявила о повышении цен на приставки и контроллеры к ним — Xbox Series X подорожала на $100 и теперь стоит $599,99. Общий доход по игровому направлению в минувшем квартале показал рост на 10 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Если же подсчитать этот показатель за весь прошедший финансовый год (закончился 30 июня), то рост здесь составил $2 млрд. За этот же период выручка от продажи контента и сервисов Xbox показала рост на 16 %, а продажи игрового оборудования просели на 25 % в основном «из-за снижения объёма продаж консолей». В наступившем I квартале 2026 финансового года финансовый директор Microsoft Эми Худ (Amy Hood) прогнозирует рост дохода от продаж контента и сервисов Xbox в пределах среднего однозначного показателя, тогда как всё игровое направление ожидает снижение выручки в пределах от среднего до высокого однозначного показателя. «Компания не будет тратить на это деньги»: SpaceX ответит в суде за пренебрежение безопасностью сотрудников
31.07.2025 [15:59],
Владимир Мироненко
Стало известно о двух исках, поданных против SpaceX бывшими сотрудниками, обвиняющими аэрокосмическую компанию в пренебрежении вопросами безопасности, пишет TechCrunch.
Источник изображения: SpaceX Роберт Маркерт (Robert Markert), проработавший в SpaceX более 13 лет в должности супервайзера, указал в иске, что его уволили после того, как он предупредил руководство о риске серьёзных травм и даже гибели сотрудников при выполнении работ по восстановлению обтекателя ракеты. Он утверждает, что его предостережения проигнорировали, поскольку применяемый процесс считался «более экономичным». По словам Маркерта, в компании нередко требовали от технических специалистов работать по 15–20 дней подряд без выходных, а на его жалобы руководство отвечало: «График превыше всего». Изнурительный режим труда в сочетании с высоким уровнем стресса приводил к травмам, о которых сотрудники опасались сообщать. Маркерт также указал в иске, что, когда он предложил уделить приоритетное внимание обучению и сертификации сотрудников, получил ответ: «На это нет времени, и компания не будет тратить на это деньги». Во втором иске, поданном сантехником SpaceX Дэвидом Лавалье (David Lavalle), утверждается, что его уволили после подачи заявления на денежную компенсацию в связи с многочисленными производственными травмами, некоторые из которых он не указал, опасаясь репрессий. 60-летний Лавалье присоединился к компании в 2014 году. В иске он сообщил, что стал одним из участников волны увольнений пожилых сотрудников, отчасти инициированной 28-летним Скоттом Хайлером (Scott Hiler), нанятым на пост старшего менеджера в конце прошлого года. Ранее сообщалось, что в 2024 году SpaceX превзошла конкурентов по уровню производственного травматизма. Согласно данным Управления по охране труда и технике безопасности США (OSHA), на её комплексе Starbase в Техасе был зафиксирован уровень травматизма 4,27 на 100 работников — почти втрое выше среднего показателя по аэрокосмической отрасли США, составляющего 1,6. Что касается иска Роберта Маркерта, то, по данным OSHA, операции SpaceX по восстановлению обтекателей ракет имеют самый высокий уровень травматизма среди всех производственных площадок компании: 7,6 случая на 100 сотрудников на Западном побережье США. AMD похвасталась, что её процессоры быстрее всех почти везде — от суперкомпьютеров до игровых ноутбуков
31.07.2025 [14:41],
Николай Хижняк
Компания AMD заявила, что выпускает самые быстрые процессоры практически во всех сегментах рынка. Её чипы Ryzen, Ryzen AI, Ryzen Threadripper и EPYC занимают первые места по производительности в мобильном, настольном и серверном направлениях.
Источник изображений: AMD Производитель похвастал, что системы на её процессорах заняли первое и второе места в списке самых производительных суперкомпьютеров Top500. В них используются серверные процессоры EPYC 4-го поколения (Genoa) и специализированные ИИ-ускорители Instinct MI300A. В свою очередь, благодаря большому числу ядер, поддержке более быстрой оперативной памяти и большему числу линий PCIe процессоры EPYC 5-го поколения (Turin) являются доминирующей силой в серверном сегменте в расчёте «один чип на одну систему». Также AMD заявила, что её чипы Ryzen AI Max Strix Halo являются самыми производительными ИИ-процессорами в мире. Они могут использоваться в ноутбуках и компактных ПК, и поддерживают до 96 Гбайт унифицированной памяти LPDDR5X с 256-битным каналом передачи данных. Это единственные процессоры для потребительских ПК, способные работать с ИИ-моделями с 12 млрд параметров локально, то есть без подключения к Сети. AMD также похвасталась, что её настольные чипы Ryzen 9 9950X3D (Granite Ridge-X) являются самыми быстрыми процессорами для игр и рабочих задач — они значительно эффективнее флагманского Intel Core Ultra 9 285K в этих сценариях. А недавно представленные Ryzen Threadripper 9000 (Shimada Peak) являются лидерами в высокопроизводительных (HEDT) вычислениях и рабочих станциях. Также AMD выпускает самый производительный в мире процессор для ноутбуков — Ryzen 9 9955HX3D (Fire Range-X), представляющий собой, по сути, настольный Ryzen 9 9950X3D, но в мобильной BGA-упаковке. А разработанные специально на заказ процессоры Ryzen, в свою очередь, доминируют на консольном рынке. Пожалуй, единственными формфакторами, в которых AMD не доминирует, являются мобильные процессоры в U- и H-сегментах. Чипы серии Strix Point уступают моделям Intel Arrow Lake-U и Arrow Lake-H по производительности. «Продажи HBM от Samsung достигли дна»: SK hynix стала крупнейшим производителем памяти в мире
31.07.2025 [14:29],
Анжелла Марина
SK hynix впервые обошла Samsung Electronics по объёму выручки от производства памяти, став крупнейшим в мире поставщиком, сообщает Bloomberg. Это произошло на фоне роста спроса на компоненты для систем искусственного интеллекта, где позиции SK hynix оказались более сильными.
Источник изображения: SK hynix Выручка Samsung от продаж компьютерной памяти, включая DRAM и NAND, за период с апреля по июнь составила 21,2 триллиона вон (около $15,2 млрд), что ниже, чем 21,8 триллиона вон, зафиксированных у SK hynix неделей ранее. Основной вклад в успех компании, базирующейся в Ичхоне (Южная Корея) внесла высокопроизводительная память HBM (High-Bandwidth Memory), используемая в ИИ-чипах. По данным аналитической компании Counterpoint Research, доля SK hynix на рынке HBM достигла 62 %, в то время как Samsung контролирует лишь 17 % этого сегмента и до сих пор не получила одобрения от Nvidia на поставку своей самой передовой версии HBM.
Источник изображения: Bloomberg МС Хван (MS Hwang), директор по исследованиям в Counterpoint, отметил, что траектории роста двух южнокорейских производителей начали расходиться в первой половине 2024 года на фоне повышенного спроса на продукцию Nvidia и связанную с ней память HBM. Он также указал, что падение продаж HBM у Samsung, вероятно, замедлилось. «Новость заключается в том, что продажи HBM-памяти Samsung, похоже, достигли своего дна», — сказал Хван. Для справки: HBM — это технология вертикального объединения нескольких слоёв DRAM, обеспечивающая высокую пропускную способность. Сегодня HBM рассматривается как критически важная составляющая для производительности современных компьютеров и серверов. Google превратила миллиарды Android-смартфонов в глобальную систему раннего предупреждения землетрясений
31.07.2025 [14:22],
Геннадий Детинич
Google разработала систему раннего оповещения о землетрясениях Android Earthquake Alerts (AEA), которая использует акселерометры более чем 2 млрд смартфонов на платформе Android. Эта система охватила 98 стран и позволяет обнаруживать землетрясения и предупреждать пользователей с эффективностью, сравнимой с традиционными сейсмическими станциями. И если число и размещение станций в мире ограничено, то смартфоны сопровождают людей повсеместно.
Источник изображения: ИИ-генерация Grok 3/3DNews С 2021 по 2024 год платформа Google AEA зафиксировала более 11 000 землетрясений и отправила 1279 оповещений, увеличив число людей с доступом к предупреждениям с 250 млн в 2019 году до 2,5 млрд. Об этом специалисты компании рассказали в статье, опубликованной в июльском выпуске журнала Science. Эти «добавочные» оповещения способны предоставить людям драгоценные секунды для подготовки к толчкам, что может помочь избежать фатальных последствий. Традиционные системы оповещения о землетрясениях, использующие данные сейсмических станций, существуют в таких странах, как Япония, Мексика и США, но их внедрение обходится дорого, что делает систему предупреждения недоступной для бедных и развивающихся стран. В отличие от них, система AEA использует акселерометры в массовых смартфонах и умных часах. Датчики носимой электроники обнаруживают так называемые P-волны (быстрые первичные волны), которые предшествуют разрушительным S-волнам (более медленным, но мощным вторичным волнам). Это позволяет быстро определять эпицентр и силу землетрясения, а затем отправлять предупреждения пользователям в зоне риска. Такой подход делает технологию доступной в регионах, где традиционный сейсмический мониторинг отсутствует, что значительно расширяет глобальное покрытие системой раннего предупреждения о землетрясениях. В Google не скрывают, что разработка AEA столкнулась с рядом технических сложностей. Акселерометры смартфонов менее точны, чем профессиональные сейсмометры, а данные с устройств различаются из-за многообразия решений, отсутствия калибровки и непредсказуемых условий эксплуатации. Исследователи Google решили эту проблему, используя массовое распространение устройств Android и алгоритмы, учитывающие региональные особенности, такие как геология и архитектура зданий. Это позволило преобразовать данные с акселерометров в точные предупреждения, хотя система пока испытывает трудности с оценкой силы крупных землетрясений, например, таких как в Турции в 2023 году. По данным Google, 85 % переживших землетрясение пользователей получили сигнал от AEA: 36 % — до начала толчков, 28 % — во время и 23 % — после. Только три оповещения оказались ложными, что демонстрирует высокую надёжность системы (одно из них, что интересно, стало реакцией на массовую рассылку СМС пользователям, находившимся поблизости). Исследователи продолжают совершенствовать алгоритмы, чтобы улучшить оценку крупных землетрясений и минимизировать ошибки. AEA уже работает в таких странах, как Греция, Турция, США и Индонезия, дополняя существующие национальные системы оповещения о сейсмической опасности. Система AEA от Google в который раз стала наглядной иллюстрацией потенциала повсеместного распространения смартфонов для создания глобальной сети раннего оповещения о землетрясениях и не только. В случае сейсмической опасности она не только повышает доступность предупреждений, но и демонстрирует, как технологии могут спасать жизни, предоставляя людям время на подготовку. При этом в Google не стремятся подменить государственные системы своей собственной, а лишь надеются дополнить их. А ещё миллионы смартфонов можно использовать в научных целях, например, для изучения ионосферы Земли. Но это будет уже другая история. Китай заподозрил ИИ-чипы Nvidia H20 в наличии встроенных «шпионских функций»
31.07.2025 [13:27],
Алексей Разин
Казалось бы, по мере возобновления поставок ускорителей Nvidia H20 в Китай после снятия апрельского запрета все участники процесса должны быть довольны, но претензии неожиданно появились у китайских регуляторов. Они подозревают, что данные изделия Nvidia не только позволяют отслеживать своё местоположение, но и отключать их дистанционно из-за рубежа.
Источник изображения: Nvidia Как отмечает Financial Times, китайские регуляторы в сфере информационной безопасности сообщили сегодня о состоявшейся встрече с представителями Nvidia, на которой обсуждалось наличие у ускорителей этой марки подобных функциональных особенностей. Информация о возможности отслеживания местоположения H20 и дистанционной блокировки их работы поступила к китайским чиновникам от неких «американских экспертов в сфере искусственного интеллекта», как отмечает источник. Теперь от Nvidia требуется предоставить китайским регуляторам ответ на запрос по этой теме. Представители компетентных китайских органов и самой Nvidia данную публикацию к моменту подготовки материала прокомментировать не успели. С одной стороны, усилия руководства Nvidia по возобновлению поставок H20 в Китай сложно не замечать. По неофициальным данным, компания даже готова возобновить выпуск этих ускорителей H20, чтобы удовлетворить весь имеющийся на китайском рынке спрос. При этом основатель Nvidia Дженсен Хуанг (Jensen Huang) подчёркивал, что компания в случае необходимости разработает для Китая новые ускорители, соответствующие актуальным экспортным ограничениям США. С другой стороны, американские чиновники не раз выступали с призывами обеспечить более жёсткий контроль за распространением ускорителей Nvidia, включая и функции геопозиционирования, поскольку пресса то и дело сообщает о крупных партиях контрабанды. Microsoft отчиталась о подскочившей выручке от облачных услуг — Windows и игры тоже на подъёме
31.07.2025 [13:20],
Павел Котов
Microsoft опубликовала отчёт по итогам четвёртого квартала 2025 финансового года (закончился 30 июня). Квартальная выручка софтверного гиганта составила $76,4 млрд, а чистая прибыль — $27,2 млрд, что соответствует росту на 18 % и 24 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
Источник изображений: microsoft.com В минувшем квартале значительная часть дохода пришлась на облачные сервисы — подразделение Azure показало рост на 39 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года; по итогам всего финансового года выручка Azure достигла $75 млрд, что на 34 % больше, чем в предыдущем году. По состоянию на 30 июня в Microsoft работали 228 000 человек, что соответствует показателю 2024 года, но уже в июле компания объявила о сокращении 9000 работников. Важнейшими факторами, влияющими на рынок ПК, остаются трамповские пошлины и сокращение потребительских расходов; кроме того, корпоративные клиенты стремятся обновить парки своих компьютеров в преддверии снятия Windows 10 с поддержки в октябре. Выручка Microsoft по направлению OEM-устройств и Windows выросла на 3 %, преимущественно за счёт продаж лицензий Windows OEM-партнёрам. ![]() В прошлом году Microsoft показала, что выручка по направлению устройств Surface снижалась два года подряд, но в этом году она объединила это направление с Windows, и теперь ясности в отношении того, как обстоят дела с Surface, нет. В ходе брифинга после публикации отчёта финансовый директор Microsoft Эми Худ (Amy Hood) призналась, что выручка компании от устройств в текущем квартале, как ожидается, снизится, а продажи в сегменте Windows OEM сократятся на «средние или высокие однозначные значения». В минувшем квартале компания выпустила 12-дюймовый планшет Surface Pro и 13-дюймовый ноутбук Surface Laptop, но это произошло в мае, поэтому их влияние на продажи проявится лишь в следующем квартале. Доходы от продажи контента и сервисов Xbox, включая Xbox Game Pass, по итогам минувшего квартала показали рост на 13 %. Microsoft стала крупнейшим издателем на платформах Xbox и Sony PlayStation, похвастался гендиректор компании Сатья Наделла (Satya Nadella), добавив, что годовой доход Game Pass близок к $5 млрд; на всех игровых платформах и устройствах у Microsoft теперь 500 млн активных пользователей. Продажи приставок снизились на 22 %, что неудивительно на фоне повышения цен на них — только Xbox Series X подорожала на $100 до $599,99. Общий квартальный доход Microsoft по игровому направлению вырос на 10 % год к году и увеличился на $2 млрд за весь финансовый год. В разрезе всего финансового года выручка от продажи контента и сервисов Xbox показала рост на 16 %, а от продажи игрового оборудования — снизилась на 25 % «из-за снижения объёма продаж консолей». Выручка от облачного сервиса Microsoft 365 для бизнес-клиентов выросла на 18 % год к году благодаря росту дохода на пользователя и отчасти за счёт лицензий Microsoft 365 Copilot. В январе компания повысила стоимость подписки на потребительские лицензии — по итогам минувшего квартала отмечен 20-процентный рост выручки Microsoft 365 для физлиц. Число подписчиков Microsoft 365 достигло 89 млн, что на 8 % больше, чем годом ранее. Microsoft Azure и другие облачные службы компании за минувший квартал принесли на 39 % больше, чем годом ранее. Выручка от серверных продуктов показала рост на 2 % — это значит, что клиенты всё чаще переходят на облачные решения. Все регионы Azure теперь ориентированы на рабочие нагрузки искусственного интеллекта и располагают жидкостным охлаждением, рассказал Сатья Наделла. В текущем квартале Microsoft намеревается потратить на расширение ИИ-инфраструктуры $30 млрд, добавила Эми Худ; если компания сохранит траты на том же уровне, по итогам года этот показатель достигнет $120 млрд, хотя ранее сообщалось о $80 млрд. Выручка профессиональной соцсети LinkedIn по итогам квартала выросла на 9 %, число сессий увеличилось на 7 %; платформа показала «рекордный уровень вовлечённости». Доход Microsoft от рекламы в поиске и новостях вырос на 21 % — компания обновила Bing, добавив в него новые функции на основе ИИ. Квартальный отчёт Meta✴ с акцентом на ИИ превзошёл прогнозы — акции выросли на 10 %
31.07.2025 [13:08],
Антон Чивчалов
Компания Meta✴✴ опубликовала финансовый отчёт за второй квартал 2025 года, который превзошёл ожидания аналитиков, после чего акции компании выросли более чем на 10 %. Выручка составила $47,52 млрд, тогда как аналитики Уолл-стрит ожидали $44,80 млрд, пишет CNBC.
Источник изображения: Meta✴✴ На рекламные доходы пришлось $46,56 млрд (выше прогнозов). Но и расходы компании увеличились — на 12 % до $27,08 млрд. Чистая прибыль за квартал выросла на 36 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составила $18,34 млрд. На третий квартал в Meta✴✴ прогнозируют выручку от $47,5 до $50,5 млрд, что также превышает независимые оценки. Генеральный директор Meta✴✴ Марк Цукерберг (Mark Zukerberg) при общении с аналитиками обратил внимание на роль ИИ в рекламных технологиях: «Наши ИИ-системы дают более высокую эффективность и результаты». Одним из приоритетов стал так называемый «персональный суперинтеллект», направленный на расширение возможностей пользователя при работе с компьютером. Meta✴✴ увеличила инвестиции в ИИ — так, за $14,3 млрд был приобретён стартап Scale AI, а его гендиректор Александр Ван (Alexandr Wang) назначен соруководителем нового подразделения Meta✴✴ Superintelligence Labs. Ещё $15,1 млрд было вложено в ценные бумаги, включая акции Scale AI. Подразделение Reality Labs, отвечающее за виртуальную и дополненную реальность, показало убыток в $4,53 млрд при доходе $370 млн. Однако ежедневная активная аудитория приложений Meta✴✴ достигла 3,48 млрд, что превзошло ожидания экспертов. Meta✴✴ регулярно занимает верхние позиции среди IT-компаний по объёму вложений в развитие ИИ. Последние отчёты компании говорят о её стремлении сохранить конкурентоспособность в схватке с другими игроками этого рынка, таких как OpenAI, Google и Amazon. Tesla прекратила принимать заказы на Model S и Model X в Европе — как ни странно, из-за дефицита
31.07.2025 [12:47],
Алексей Разин
Экспансия бизнеса Tesla начиналась с дорогих Model S и Model X, но в современной производственной программе их доля измеряется несколькими процентами, при этом поставки в последнее время сокращаются. Эти машины до сих пор выпускаются только на старейшем предприятии Tesla в Калифорнии, поэтому столкнувшись с невозможностью удовлетворить спрос на обновлённые версии в Европе в разумные сроки, компания просто прекратила принимать заказы на них от местных покупателей.
Источник изображения: Tesla Напомним, небольшому обновлению Model S и Model X подверглись в июне этого года, и эти в большей степени символические меры были призваны оживить интерес к электромобилям, которые в предыдущем варианте исполнения выпускались с 2021 года. Характерно, что после обновления обе модели подорожали в США на $5000, но ценообразование на продукцию Tesla в целом достаточно динамично, поэтому подобные колебания случались и ранее без закладываемых в эту цену изменений. По всей видимости, на рынке США обновлённые Model S и Model X пользуются хорошим спросом, поскольку в родном для старейшего предприятия Tesla штате Калифорния сроки ожидания заказываемой Model S уже растянулись на два месяца. Как и в случае с предыдущим обновлением, в таких условиях компания предпочла приостановить приём заказов на обе модели в Европе, поскольку приоритетом является насыщение американского рынка, а сроки ожидания в Старом Свете при этом растягиваются на несколько месяцев и отпугивают многих клиентов. В Европу этим машины поставляются только из США. По всей видимости, при нормализации спроса и предложения на новые Model S и Model X в США компания должна возобновить приём заказов в Европе. В прошлый раз подобная пауза заняла более года. США и Индия запустили самый совершенный спутник наблюдения за поверхностью Земли — он разглядит всё крупнее сантиметра
31.07.2025 [12:46],
Геннадий Детинич
30 июля 2025 года NASA совместно с индийским агентством ISRO запустило на орбиту самый совершенный в истории спутник дистанционного слежения за земной поверхностью. Разрешение антенн спутника составляет один сантиметр. Спутник будет пролетать над каждым местом на Земле раз в 12 дней, собирая информацию о динамике почв, воды, ледяного покрова и биомассы на поверхности и в земле. Для этого аппарата не останется тайн на планете ни днём, ни ночью.
Источник изображения: NASA Миссия NISAR (NASA-ISRO Synthetic Aperture Radar) подготавливалась около десяти лет. Спутник несёт 12-метровую антенну и два радара: один — в L-диапазоне, другой — в S-диапазоне. Каждая система чувствительна к объектам разного размера и специализируется на обнаружении определённых характеристик в сигнале. Радар L-диапазона (разработан в NASA) отлично подходит для измерения влажности почвы, лесной биомассы и движения поверхности суши и льда, в то время как радар S-диапазона (индийская разработка) идеально подходит для мониторинга сельского хозяйства, пастбищных экосистем и движения объектов на поверхности. Спутник NISAR впервые объединил два диапазона в одной спутниковой платформе. Он сможет получать данные в любую погоду, невзирая на облачность и осадки. Он также впервые охватит весь Южный полюс Земли, и для него не будет закрытых для осмотра мест на нашей планете. Ожидается, что данные NISAR помогут в планировании и контроле строительства, землепользования и при стихийных бедствиях. В частности, спутник поможет оперативно оценивать смещения суши после землетрясений, что позволит предугадывать дальнейшее развитие событий, а это может спасти тысячи жизней. Спутник был запущен в космос индийской ракетой-носителем GSLV 30 июля в 15:10 по московскому времени с космодрома имени Сатиша Дхавана на Шрихарикоте, штат Андхра-Прадеш, Индия. Наземные диспетчеры ISRO начали поддерживать связь с NISAR примерно через 20 минут после запуска и подтвердили, что система работает в штатном режиме. Спутник будет принят в эксплуатацию примерно через 90 суток после проверки оборудования. Его высота над уровнем Земли составила 747 км. Для индийской ракеты это был первый вывод спутника на солнечно-синхронную полярную орбиту. Рыночная стоимость Microsoft впервые превысила $4 трлн — дороже только Nvidia
31.07.2025 [11:47],
Николай Хижняк
В клубе компаний с капитализацией в $4 триллиона появился второй участник, сообщает CNBC. После публикации в среду позитивного финансового отчёта, акции Microsoft подскочили на 8 %, увеличив рыночную стоимость софтверного гиганта почти до $4,1 трлн. Если рост продолжится в четверг, Microsoft приблизится к производителю чипов Nvidia, который впервые достиг отметки в $4 трлн в начале этого месяца, а теперь оценивается в $4,37 триллиона. ![]() Microsoft отчиталась о росте выручки на 18 % — это самый высокий показатель за последние три года. Существенную роль в этом сыграло развитие облачного бизнеса Azure. Компания впервые отдельно раскрыла выручку Azure и сообщила, что его продажи, а также продажи других облачных сервисов превысили $75 млрд в 2025 финансовом году — на 34 % больше, чем годом ранее. На момент закрытия торгов в среду акции Microsoft выросли на 22 % с начала года, опередив индекс S&P 500, прибавивший за тот же период 8 %. 25 июля Microsoft достигла рекордного уровня стоимости акций на момент закрытия — $513,71. На расширенной сессии цена превысила $553. Nvidia и Microsoft — две крупнейшие компании, получившие наибольшую выгоду от бума искусственного интеллекта. Обе обогнали Apple в рейтинге по рыночной капитализации: теперь Apple занимает третье место с капитализацией около $3,2 трлн. Её акции в этом году упали на 17 % на фоне опасений инвесторов, что производитель iPhone отстаёт в сфере ИИ. Apple опубликует квартальные результаты после закрытия торгов в четверг. Среди технологических гигантов Nvidia показала лучшие результаты в 2025 году, прибавив 33 %. Графические процессоры этой компании лежат в основе работы крупных языковых моделей, разрабатываемых Microsoft, OpenAI, Google, Meta✴✴ и другими компаниями. Ускорители Nvidia используются в центрах обработки данных, принадлежащих этим технологическим гигантам. Nvidia должна опубликовать свои финансовые результаты в конце августа. Беспилотные грузовики Aurora научились ездить по ночам — впереди испытания в дождь
31.07.2025 [11:35],
Алексей Разин
Для любой системы автопилота, которая в значительной степени полагается на визуальную информацию об окружающей обстановке, передвижение в условиях ограниченной видимости представляет серьёзный вызов. Стартап Aurora заявил, что недавно прототипы беспилотных грузовиков начали осуществлять коммерческие перевозки в ночное время, причём на подготовку этой фазы испытаний ушло всего три месяца.
Источник изображения: Aurora К концу июня беспилотные грузовики Aurora в общей сложности успели проехать 32 000 км без участия водителей, а парк прототипов увеличился до трёх штук. Компания также открыла грузовой терминал в Финиксе, штат Аризона, хотя изначально маршрут ограничивался дорогой между Далласом и Хьюстоном в Техасе. На этой трассе с недавних пор осуществляются и беспилотные рейсы с грузом в ночное время. Компания приводит статистику, согласно которой до 37 % происшествий с участием грузовиков и летальным исходом случаются ночью, поскольку ухудшение условий видимости и усталость негативно действуют на концентрацию и скорость реакции водителей. Прототипы грузовиков Aurora оснащаются лидаром, способным уверенно распознавать объекты на удалении до 450 метров даже в условиях плохой видимости. Как правило, это позволяет выиграть до 11 секунд на принятие решения по сравнению с обычным водителем. В США для дальнобойщиков установлен предел в 11 часов непрерывного нахождения за рулём, после чего им надлежит отдыхать не менее 10 часов, поэтому Aurora за счёт автоматизации сферы грузоперевозок надеется сократить время доставки на длинных маршрутах на величину до 50 %. Чтобы дополнительно убедить скептиков, Aurora организовала прямую трансляцию процесса передвижения своих беспилотных грузовиков, подключиться к которой могут все желающие. Впрочем, в кабине прототипа всё равно находится наблюдатель, хотя Aurora и утверждает, что он не должен вмешиваться в процесс управления грузовиком. Следующим важным этапом для специалистов Aurora станет обучение беспилотных грузовиков уверенному передвижению в дождливую погоду, включая и ночное время. Компания надеется реализовать эту функцию до конца текущего года. Сейчас прототипы при обнаружении дождя на маршруте автоматически прижимаются к обочине и останавливаются, после чего их эвакуируют специальным транспортом с участием человека. Количество участвующих в испытаниях прототипов до конца года начнёт измеряться десятками штук, а в следующем — уже сотнями. Строительство плотин сместило Северный полюс Земли на один метр за сто лет
31.07.2025 [11:23],
Геннадий Детинич
Новое исследование показало влияние деятельности человечества на глобальное поведение нашей планеты. Строительство крупных плотин привело к смещению Северного полюса Земли на один метр всего за сто лет. Динамика смещения зависела от мест строительства плотин и будет меняться по мере ввода в строй новых объектов.
Источник изображения: ИИ-генерация Grok 3/3DNews Плотины строятся для обеспечения судоходности рек, ирригации, снабжения населения питьевой водой и выработки электроэнергии на гидроэлектростанциях. Особенно крупные дамбы способны накапливать миллионы тонн воды. Учёные создали модель, учитывающую около 7000 крупнейших гидротехнических сооружений планеты, которые в совокупности привели к понижению уровня мирового океана на 21 мм. Это перераспределение водных масс по поверхности Земли буквально повлияло на положение земной оси. Причина смещения полюсов заключается в том, что верхний каменистый слой планеты — литосфера — покоится на полужидком расплаве нижележащего слоя. Поскольку Земля вращается вокруг своей оси, перераспределение масс на её поверхности заставляет внешний слой дрейфовать вслед за этим смещением. Учёные из Гарвардского университета (Harvard University) установили, что с 1835 по 1954 год из-за активного строительства плотин в Северной Америке и Европе Северный полюс сместился на 20,5 см в сторону 103-го меридиана восточной долготы, который пересекает Россию, Монголию, Китай и Индокитай. После 1954 года строительство плотин активизировалось в Восточной Африке и Азии, что вызвало дополнительное смещение полюса на 57 см в сторону 117-го меридиана — к западу от Северной Америки и южной части Тихого океана. В общей сложности полюс сместился примерно на 113 см, причём только в XX веке — более чем на один метр. Следует учитывать, что изменения уровня мирового океана также влияют на дрейф полюсов и скорость вращения Земли. Чем меньше воды сосредоточено у экватора, тем выше скорость вращения планеты и короче продолжительность суток. Это можно сравнить с фигуристом, который ускоряет вращение, прижимая вытянутые руки к телу. Эти факторы необходимо учитывать при моделировании поведения планеты, включая прогнозы изменения климата. Кроме того, изменение внутренней массы Земли влияет на положение магнитных полюсов, что влечёт за собой погрешности в навигации. Всего за чуть более чем сто лет когда-то незыблемая земная твердь оказалась уязвимой перед человеческой активностью и амбициями. Что же будет дальше? Виртуальная реальность продолжает приносить Meta✴ лишь реальные убытки в миллиарды долларов
31.07.2025 [11:17],
Николай Хижняк
Подразделение Reality Labs компании Meta✴✴, занимающееся разработкой технологий виртуальной и дополненной реальности, продолжает нести убытки, сообщает CNBC. В среду компания опубликовала финансовые результаты за второй квартал и сообщила, что Reality Labs зафиксировало операционный убыток в размере $4,53 млрд при выручке в $370 млн. Аналитики ожидали, что убыток подразделения во втором квартале составит $4,99 млрд при выручке в $381 млн.
Источник изображения: Meta✴✴ Подразделение Reality Labs курирует линейку гарнитур виртуальной реальности Quest, а также умные очки Ray-Ban Meta✴✴, разработанные совместно с франко-итальянским гигантом в сфере оптики EssilorLuxottica. Meta✴✴ стремится к тому, чтобы Reality Labs создавало передовые устройства, аналогичные прототипу очков дополненной реальности Orion, которые могут стать основой новой иммерсивной вычислительной платформы. Разработка устройств виртуальной и дополненной реальности, а также других инновационных продуктов — дорогостоящее направление. С конца 2020 года Reality Labs понесло совокупные убытки почти на $70 млрд. В апреле Meta✴✴ сообщила, что в первом квартале подразделение зафиксировало операционный убыток в размере $4,2 млрд при выручке $412 млн. В попытке оправдать огромные вложения, генеральный директор Meta✴✴ Марк Цукерберг (Mark Zukerberg) высказал прогнозы о том, что в ближайшие годы очки станут основным способом взаимодействия пользователей с ИИ и очки станут новыми смартфонами — они будут у всех. «Я по-прежнему считаю, что очки будут идеальным формфактором для ИИ, потому что с их помощью ИИ может видеть то, что вы видите в течение дня, слышать то, что вы слышите, [и] разговаривать с вами», — сказал Цукерберг во время квартального отчета. «Я думаю, что в будущем, если у вас не будет очков с ИИ — или какого-либо способа взаимодействия с ИИ — вы, вероятно, будете находиться в довольно невыгодном положении по сравнению с другими людьми», — добавил Цукерберг. Хотя гарнитуры Quest VR не стали настоящим прорывом, умные очки Ray-Ban демонстрируют признаки коммерческого успеха. В понедельник EssilorLuxottica сообщила, что продажи этих очков в первой половине 2025 года выросли более чем втрое по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В июне производитель оптики Oakley и Meta✴✴ представили новую модель умных очков HSTN, разработанную в рамках партнёрства двух компаний. Также в апреле Meta✴✴ объявила о сокращении неуказанного количества сотрудников Reality Labs, работавших в подразделении Oculus Studios, занимающемся разработкой программного обеспечения для виртуальной и дополненной реальности. — После успеха с Tesla компания Samsung намерена привлечь других крупных заказчиков
31.07.2025 [11:05],
Алексей Разин
Попытки Samsung Electronics сохранить в секрете имя крупного заказчика, сделка с которым позволит выручить $16,5 млрд, разбилась об импульсивность Илона Маска (Elon Musk), который заявил, что корейский подрядчик будет выпускать чипы AI6 для Tesla. Представители Samsung на этой неделе добавили, что надеются привлечь и других крупных клиентов к своему контрактному бизнесу по выпуску чипов.
Источник изображения: Samsung Electronics Как отмечает Reuters, вице-президент Samsung Electronics Но Ми Чжун (Noh Mi-jung) после оглашения квартальной отчётности лишь отметила, что упоминаемая выше сделка с безымянным заказчиком должна позволить компании привлечь дополнительных клиентов. Она также добавила, что новое предприятие Samsung в Техасе начнёт выпускать продукцию в следующем году. Напомним, контракт с Tesla подразумевает поставки чипов AI6 с этого предприятия до 2033 года включительно. При производстве чипов AI6 будет использоваться 2-нм техпроцесс, однако нельзя однозначно утверждать, что именно этот вид продукции предприятие в Тейлоре начнёт выдавать уже в следующем году. Ситуация с поставками HBM3E для нужд Nvidia комментариев со стороны руководства Samsung после публикации квартальной отчётности не удостоилась, но вице-президент компании хотя бы отметила, что объёмы поставок HBM3E растут быстрее, чем спрос, а потому это формирует условия для предстоящего снижения цен. Samsung уже начала предоставлять своим клиентам образцы памяти HBM следующего поколения, в котором угадывается HBM4, но массовые поставки будут развёрнуты только в следующем году. Ситуация в полупроводниковой отрасли во втором полугодии в целом улучшится, как ожидает Samsung, хотя бы в силу достижения властями США и Южной Кореи о сохранении таможенных пошлин на уровне 15 % вместо обещанных ранее 25 %. При этом на рынке смартфонов будет наблюдаться некоторое охлаждение, поскольку многие покупатели просто спешили закупиться в первом полугодии до вступления в силу повышенных тарифов в США. На рынке телевизионной техники геополитические факторы также сулят снижение спроса во втором полугодии. Canon впервые за 21 год открыла новый завод для производства машин по выпуску чипов — всё ради бума ИИ
31.07.2025 [10:21],
Алексей Разин
Многие участники рынка не конкретизируют направления своей инвестиционной активности, упоминая о росте капитальных затрат на развитие инфраструктуры, необходимой для бума ИИ. Компания Canon настолько поверила в его долгосрочность, что вчера открыла первый за 21 год завод по выпуску оборудования для производства чипов.
Источник изображения: Canon Расположенное к северу от японской столицы предприятие, как сообщает Nikkei Asian Review, уже в сентябре приступит к выпуску литографического оборудования, необходимого для производства чипов. На возведение этого предприятия Canon потратила $336 млн, включая расходы на оборудование. Занимающий площадь 67 518 м2 завод увеличит производственные мощности Canon в данной сфере в полтора раза. Как известно, ключевым поставщиком литографических сканеров на мировой рынок является нидерландская ASML, контролирующая около 90 % сегмента. Только она способна изготавливать системы для так называемой EUV-литографии, позволяющей изготавливать самые современные чипы. В прошлом веке, тем не менее, именно Canon и Nikon являлись доминирующими поставщиками литографического оборудования. Проиграв гонку ASML, они всё же смогли сохранить за собой небольшую долю рынка, и американские санкции против Китая сыграли им на руку, позволив сильно увеличить объёмы поставок оборудования в Поднебесную. Тем не менее, на новом предприятии Canon будет выпускать только оборудование на базе криптон-фторидных лазеров, пригодное для изготовления только достаточно зрелых с точки зрения литографии чипов. С другой стороны, новый завод освоит и выпуск оборудования Canon для нанопечати — ещё одного метода изготовления чипов с нормами до 5 нм, но это случится позже. Одной из причин роста спроса на оборудование Canon является его применимость для изготовления подложек для передовых чипов со сложной пространственной компоновкой. Передовая литография при этом не требуется, но поскольку таких чипов нужно много, оборудование для изготовления подложек тоже пользуется повышенным спросом. В этой сфере оборудование Canon применяется с 2011 года. В этом году компания надеется увеличить объёмы поставок литографического оборудования на 9 % до 225 единиц. До 2020 года она в среднем продавала не более 90 штук в год. Сейчас до 30 % поставок литографического оборудования Canon приходится именно на сферу обработки подложек. Со следующего года компании придётся столкнуться с конкуренцией в этом сегменте рынка со стороны Nikon. Оборудование ASML для выпуска чипов не будет облагаться в США пошлиной в 15 %
31.07.2025 [10:18],
Алексей Разин
Исторически многие крупные игроки рынка литографического оборудования находились в США, но крупнейший поставщик литографических сканеров ASML имеет штаб-квартиру в Нидерландах, поэтому торговые отношения США и ЕС способны оказывать существенное влияние на его деятельность. На недавних переговорах по таможенным тарифам европейские поставщики оборудования были освобождены от уплаты импортной пошлины в США.
Источник изображения: ASML Напомним, президент США Дональд Трамп (Donald Trump) поставил перед властями Евросоюза ряд условий, при выполнении которых он гарантирует сохранение импортных пошлин для европейских товаров на уровне 15 %. Помимо обязательств со стороны Европы купить энергоносители в США на крупную сумму, предусмотрены и обязательства по инвестициям со стороны европейских компаний в американскую экономику. Для оборудования, используемого при производстве чипов, было сделано исключение, в результате которого продукция той же ASML сможет поставляться в США по нулевой таможенной ставке. Если учесть, что один современный литографический сканер ASML может стоить пару сотен миллионов долларов, экономия на пошлинах будет для американских производителей чипов весьма заметной. Тем более, что Трамп ратует за развитие на территории США полупроводниковых производств, которые не смогут обходиться без оборудования ASML. К слову, по нулевой ставке будут ввозиться в США некоторые природные ресурсы и химикаты, определённые медикаменты, самолёты и комплектующие к ним, а также некоторая часть сельскохозяйственной техники. Western Digital тоже наживается на ИИ-буме — выручка подскочила на 30 %
31.07.2025 [09:44],
Алексей Разин
На рынке жёстких дисков доминируют две компании, поэтому динамика финансовых показателей Western Digital не сильно отличалась во втором квартале от основного конкурента в лице Seagate Technology. Выручка первой из них тоже увеличилась на 30 % на фоне бума ИИ, поскольку 90 % из полученных за квартал $2,6 млрд Western Digital как раз обрела в сегменте накопителей для облачных систем.
Источник изображения: Western Digital По сути, на долю накопителей для потребительской электроники и клиентских устройств пришлось по 5 % выручки Western Digital в минувшем квартале, который для компании был четвёртым в 2025 фискальном году. Если Seagate уже отказалась от практики публикации статистики по количеству отгруженных накопителей, то Western Digital её примеру пока не последовала. Это позволяет выяснить, что всего за второй календарный квартал компания отгрузила 12,9 млн жёстких дисков, увеличив объёмы поставок относительно прошлогодних 12,1 млн штук. При этом структура поставок менялась довольно серьёзно на протяжении года. В серверном сегменте объёмы выросли на 17,7 % до 9,3 млн штук. Клиентское направление при этом просело с 2,3 до 2,1 млн штук, а в потребительской электронике просадка достигла почти четверти до 1,5 млн накопителей. Серверные накопители продолжают доминировать и в ёмкостном выражении, занимая почти 90 % структуры поставок. Они увеличили валовую ёмкость на 36 % за минувший год, тогда как все прочие подросли буквально на 5 %. Кстати, квартальный отчёт Western Digital похож на статистику Seagate ещё и тем, что операционная прибыль первой из компаний выросла в два с половиной раза до $732 млн по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Норма прибыли компании увеличилась за год с 35,2 до 41,3 %, а операционные расходы удалось сократить на 16 % до $345 млн. В текущем квартале Western Digital рассчитывает выручить от $2,6 до $2,8 млрд, удержать норму прибыли в диапазоне от 41 до 42 % и ограничиться операционными расходами от $370 до $380 млн. Если прогноз компании сбудется, то в этом квартале она увеличит выручку на 22 % в годовом сравнении. К слову, по итогам всего минувшего фискального года выручка Western Digital выросла сразу на 51 % до $9,52 млрд. Это является очередной иллюстрацией способности различных компаний зарабатывать на буме искусственного интеллекта. Побив ожидания аналитиков, Western Digital создала условия для роста собственных акций в цене после публикации квартального отчёта на 4 %. «Яндекс Маркет» внедрил ИИ для превентивного выявления мошенничества
14.05.2025 [17:34],
Владимир Фетисов
«Яндекс Маркет» внедрил алгоритмы на базе искусственного интеллекта для отслеживания случаев мошенничества ещё до того, как они принесут какой-либо вред покупателю, партнёрам или самому маркетплейсу. Такие алгоритмы применяются для анализа данных на протяжении всего пути товара и передачи сигналов в службу безопасности при выявлении каких-либо отклонений от нормы, будь то задержка доставки или смена маршрута.
Источник изображения: Steve Johnson / Unsplash «Маркет» разработал алгоритм на основе технологий «Яндекса», который умеет отслеживать факты мошенничества ещё до того, как они принесут какой-либо вред покупателям, партнёрам или самому маркетплейсу. Алгоритм анализирует данные, поступающие на протяжении всего пути товара от систем управления складами, логистикой, заказами и других. На основе этих данных он просчитывает потенциальные сценарии движения товара. Если в них обнаруживается отклонение от нормы, например, задержка доставки или смена маршрута, алгоритм сигнализирует об этом службе безопасности», — сказали в компании. После получения уведомления служба безопасности блокирует операции с товаром и инициирует проведение расследования. По данным источника, такая система была недавно выведена из тестирования, но уже успела помочь в предотвращении реального случая мошенничества. Эти ИИ-алгоритмы являются частью большой системы, которая применяется для обеспечения безопасности покупателей и партнёров маркетплейса. «Компания ежегодно проводит десятки внутренних и внешних аудитов безопасности, выявляя и устраняя потенциальные уязвимости в своих IT-системах и логистической инфраструктуре. Параллельно ведётся работа с партнёрами — например, для владельцев и управляющих пунктов выдачи заказов доступен бесплатный обучающий курс по безопасности. Он помогает минимизировать риски кризисных ситуаций, повысить общий уровень защиты и эффективности работы ПВЗ», — рассказал представитель «Яндекс Маркета». «Нас разорили»: сайты сравнения цен потребовали от Google компенсации на €12 млрд
14.05.2025 [17:18],
Анжелла Марина
Десятки европейских сайтов сравнения цен подали иски к Google на сумму более €12 млрд, обвинив компанию в нечестной конкуренции. Иски стали возможны после решения Еврокомиссии 2017 года, подтвердившей нарушение IT-гигантом антимонопольных законов.
Источник изображения: Adarsh Chauhan / Unsplash После семи лет судебных тяжб европейские компании наконец получили шанс взыскать с Google миллиарды евро. По данным Bloomberg, основанием стал вердикт ЕС, признавший, что компания продвигала собственный сервис покупок в ущерб конкурентам. В 2023 году, после многочисленных апелляций, суд подтвердил нарушение, что позволило пострадавшим компаниям требовать компенсации без необходимости снова доказывать вину Google. Сейчас в семи странах ЕС рассматриваются как минимум 12 исков, причём девять из них оцениваются в сумму свыше €12 млрд. Некоторые дела уже близки к разбирательству. Так, в конце июня лондонский суд рассмотрит иск британских Kelkoo и Foundem на 1 млрд фунтов стерлингов ($1,6 млрд), а в сентябре в Амстердаме начнётся слушание по делу голландской Compare Group. Новые иски продолжают поступать. В прошлом месяце в Нидерландах подали коллективный иск на €900 млн от имени немецкого PreisRoboter и португальского KuantoKusta. Итальянская Moltiply Group SA также заявила о претензиях на €2,97 млрд за убытки, которые, по её словам, понёс её сервис Trovaprezzi с 2010 по 2017 годы. Некоторые истцы увеличивают суммы исков, утверждая, что Google продолжает нарушать антимонопольные законы. «Мы требуем реальных последствий за злоупотребления, — заявил сооснователь Idealo Альбрехт Зоннтаг (Albrecht Sonntag). — Интернет не должен контролироваться монополиями в ущерб потребителям и экономике». При этом адвокат Томас Хёппнер (Thomas Höppner), представляющий интересы Idealo, пояснил, что высокие суммы исков связаны с длительностью нарушений (с 2008 года) и ростом электронной коммерции за этот период. Google, в свою очередь, отвергает обвинения, заявляя, что с 2017 года предоставляет равные условия для всех сайтов сравнения цен, и утверждает, что эти иски безосновательны и их подают те, кто хочет получить деньги вместо развития собственных сервисов. Тем временем юридические проблемы Google нарастают, пишет Bloomberg. Помимо исков в ЕС, компания столкнулась с антимонопольными исками в США по поводу разделения её рекламного и поискового бизнеса. Исход дела может создать прецедент для новых судебных атак и на других техногигантов. Слухи: хакер украл данные 89 миллионов пользователей Steam и выставил их на продажу
14.05.2025 [17:17],
Михаил Романов
Независимый журналист MellolwOnline1, организовавший сообщество SteamSentinels (отслеживает злоупотребления и мошенничество в экосистеме Steam), предупредил о возможной утечке данных миллионов пользователей Steam. Как сообщает компания Underdark.ai, на находку которой ссылается MellolwOnline1, злоумышленник Machine1337 (он же EnergyWeaponsUser) выставил в даркнете на продажу за $5 тыс. данные 89 млн учётных записей платформы Valve. Речь идёт об утечке информации из процесса прохождения пользователями двухфакторной аутентификации: SMS-сообщения с одноразовыми кодами доступа к Steam, включая номер телефона получателя. Утечка якобы стала результатом взлома стороннего сервиса (а не непосредственно Steam), на который полагается Valve. Предполагалось, что речь идёт про компанию Twilio, предоставляющую услуги отправки кодов 2FA по SMS. Twilio в официальном заявлении изданию BleepingComputer опровергла факт взлома и связь утёкших данных с компанией, тогда как Valve сообщила MellolwOnline1, что не пользуется услугами Twilio. Журналисты BleepingComputer, изучившие публичный образец данных (включает 3000 записей), полагают, что виновником утечки мог быть провайдер SMS. Действительно ли это так и о какой компании идёт речь, редакция определить не смогла. Steam ежемесячно пользуется более 120 миллионов человек — утечка потенциально могла затронуть две трети из них. В целях предосторожности игрокам рекомендуется активировать мобильный аутентификатор Steam Guard. В VK Play вышла олдскульная ролевая игра «Струны судьбы XI: Волшебный сон» — российский ответ Might and Magic
14.05.2025 [16:49],
Михаил Романов
Разработчики из ставропольской компании «МИРТЕК» представили свой дебютный проект — фэнтезийную ролевую игру от первого лица «Струны судьбы XI: Волшебный сон», вдохновлённую Might and Magic, Wizardry и Legend of Grimrock. События «Струн судьбы XI: Волшебный сон» разворачиваются на планете Литея, где магия и технологии сосуществуют после катастрофы. По сюжету древнее зло пробудилось и готово выйти из своего заточения. Игрокам в роли шахтёра из королевства Велландор предстоит собрать команду уникальных персонажей, разобраться с загадочными снами, которые вторгаются в их жизнь, и попытаться спасти мир. Прошлогодняя геймплейная демонстрация Ранний доступ «Струн судьбы XI: Волшебный сон» стартовал 29 апреля в VK Play (с учётом скидки до 31 мая игру можно купить за 799 рублей), а летом планируется релиз в Steam. Игра доступна на русском и английском языках. На запуске раннего доступа проект включает открытый мир площадью 2,5 км2, более 100 квестов, 30 видов монстров, свыше 600 NPC с индивидуальными историями, редактор персонажа и олдскульную прокачку. Скриншоты
«Мы выросли на Might and Magic и хотим вернуть игрокам ту самую магию — свободу исследования, сложные решения и настоящее приключение», — объяснил задумку проекта руководитель разработки Сергей Федосов. «Струны судьбы XI: Волшебный сон» позиционируется как первая часть саги. В двух будущих дополнениях («Легенды Севера» и «Обратная сторона Зеркала») игроки раскроют финальные тайны Литеи. Apple представила ИИ, который создаёт 3D-объекты и сцены всего из трёх фото
14.05.2025 [15:06],
Владимир Мироненко
Команда Apple по машинному обучению совместно с исследователями из Нанкинского университета и Гонконгского университета науки и технологий разработала 3D-ИИ-модель Matrix3D, с помощью которой можно воссоздавать 3D-объекты и сцены на основе всего нескольких 2D-фотографий.
Источник изображения: 9to5mac.com Matrix3D относится к категории больших фотограмметрических моделей (Large Photogrammetry Model). Фотограмметрия использует фотографии для получения информации об объектах и проведения измерений для создания 3D-моделей или карт. В настоящее время этот процесс включает использование различных моделей для оценки позы и прогнозирование глубины, что может привести к неточностям. Matrix3D позволяет выполнить эти операции за один раз. Она принимает к учёту изображения, параметры камеры (такие, как угол и фокусное расстояние), данные о глубине и обрабатывает их с помощью единой архитектуры. Это не только упрощает процесс, но и повышает точность. Для обучения Matrix3D использовалась стратегия маскированного обучения, в рамках которого исследователи скрывали часть данных, что заставило модель научиться заполнять пробелы. Этот метод является ключевым, поскольку он позволяет проводить эффективное обучение модели даже с меньшими или неполными наборами данных. В результате, имея всего три входных изображения, Matrix3D может генерировать подробные 3D-реконструкции объектов и даже целых сред, что могло бы найти применение в иммерсивных гарнитурах, таких как Apple Vision Pro. Исследователи разместили исходный код Matrix3D на GitHub. Они также создали веб-сайт, на котором можно более подробно ознакомиться с возможностями новой ИИ-модели. В Android появится режим усиленной защиты от взлома и перехвата звонков
14.05.2025 [13:16],
Павел Котов
Google добавила в грядущую версию ОС Android 16 новый режим безопасности — усиленную защиту (Advanced Protection). В этом режиме смартфон сможет отражать атаки нескольких известных типов, при которых, например, производится перехват звонков через незащищённые сети операторов или отправляются мошеннические сообщения.
Источник изображения: security.googleblog.com Режим усиленной защиты в Android появился на фоне сообщений о том, что израильская NSO Group продолжает разрабатывать и продавать средства для взлома мобильных устройств. В основе этих программных средств лежит эксплуатация уязвимостей нулевого дня для перехвата контактов, истории сообщений, местоположения и другой конфиденциальной информации. Инструменты для взлома продолжают работать и после выпуска обновлений Google Android и Apple iOS. В стремлении оградить пользователей от этих типов атак Google и развернёт режим усиленной защиты. Выбрав соответствующую опцию в настройках устройства, пользователь включает комплекс средств, направленных на блокировку некоторых методов, которые применяются при сложных взломах. Могут снизиться производительность и отключиться некоторые функции устройства, поэтому Google рекомендует пользоваться новым режимом журналистам, должностным лицам и всем тем, кто обычно оказывается целями подобных атак. В этом году в набор инструментов усиленной защиты Google включит «регистрацию вторжений, защиту USB, возможность отказа от автоматического повторного подключения к небезопасным сетям и интеграцию с функцией обнаружения мошенничества в „Google Телефоне“», пообещали в компании.
Источник изображения: Andriy Vitaly / unsplash.com К основным функциям режима усиленной защиты в Android относятся:
Схожий режим Apple встроила в iOS в 2022 году. Основная идея в обоих случаях состоит в том, чтобы уменьшить поле деятельности для хакеров, отключив несущественные компоненты, которые наиболее подвержены взлому. В ряде случаев режим блокировки (Lockdown) в iOS неотличим от штатного; Android-устройство в режиме усиленной защиты, возможно, будет вести себя так же. Monster Hunter Wilds помогла Capcom достичь рекордных результатов восьмой год подряд
14.05.2025 [12:55],
Михаил Романов
Японский издатель и разработчик Capcom рассказал о результатах за прошедший финансовый год (закончился 31 марта). Отчётный период вновь оказался для компании крайне успешным. По итогам 2025 финансового года чистые продажи Capcom достигли 169,6 млрд иен ($1,16 млрд), что на 11,3 % лучше результата год назад (152,4 млрд иен), а операционная прибыль выросла на 11,7 % до 65,7 млрд иен ($448 млн). Благодаря упомянутым результатам Capcom достигла «рекордного уровня чистых продаж и прибыли на всех уровнях восьмой год подряд». Операционная прибыль растёт уже 12 лет кряду: из них последние 10 лет — более чем на 10 %. За отчётный период Capcom продала 51,81 млн игр (48,89 млн год назад), что тоже стало для издателя рекордом. Значительный вклад в успех внёс экшен Monster Hunter Wilds, за первый месяц разлетевшийся по миру в количестве 10 млн копий. Кроме того, продажи сразу 13 игр Capcom за 2025 финансовый год превысили 1 млн копий, включая Resident Evil 7 (14,7 млн в сумме), Devil May Cry 5 (9,1 млн), Street Fighter 6 (4,6 млн) и Dragon’s Dogma 2 (3,7 млн). Суммарные продажи игр франшизы Resident Evil превысили 170 млн копий, Monster Hunter — 120 млн, Street Fighter — 56 млн, Devil May Cry — 33 млн, Dragon’s Dogma — 13 млн, а Okami — 4,6 млн. План Capcom на текущий финансовый год — Capcom Fighting Collection 2 (16 мая), ремастер Onimusha 2: Samurai’s Destiny (23 мая), Kunitsu-Gami: Path of the Goddess и Street Fighter 6 для Switch 2 (5 июня), а также ряд неанонсированных проектов. «У них уже закончились идеи»: ветеран Infinity Ward сравнил Call of Duty с «Симпсонами»
14.05.2025 [11:52],
Михаил Романов
Стоявший у истоков студии Infinity Ward и серии Call of Duty аниматор Ченс Гласко (Chance Glasco) в интервью американскому телеканалу News 9 прокомментировал текущее состояние франшизы. Последним выпуском, над которым работал Гласко, была Call of Duty: Ghosts образца 2013 года, но аниматор до сих пор с удовольствием играет в условно-бесплатную королевскую битву Call of Duty: Warzone. По словам Гласко, более чем за 20 лет с зарождения Call of Duty отошла от того, чем когда-то была: «Это почти как с "Симпсонами". Она существует уже так давно, что, похоже, у них уже закончились идеи, и [франшиза] свернула куда-то в сторону». «Не сказал бы, что пиком [франшизы Call of Duty] стала Modern Warfare 2 (классическая версия — прим.), но это, наверное, была наша лучшая игра», — считает Гласко, работавший в Infinity Ward ведущим аниматором. Разработчик отметил, что в составе Infinity Ward создавал игры про Вторую мировую войну дольше, чем США участвовали в ней, так что переход к современному антуражу в оригинальной Modern Warfare стал для команды глотком свежего воздуха. Первая Call of Duty не стала мгновенным хитом: «У неё не было сиюминутного скачка продаж. Они росли постепенно. Мультиплеер серьёзно увлёк людей, и со временем [франшиза] превратилась в гиганта». Гласко был одним из двух десятков сотрудников студии 2015, Inc, сформировавших изначальный состав Infinity Ward: «Мы знали, что можем сделать очень хорошую игру. Activision дала нам делать то, что мы не могли при Medal of Honor». На iPhone заработали NFC-платежи через PayPal — без Apple Pay, но только в одной стране
14.05.2025 [11:33],
Владимир Фетисов
Платёжный сервис PayPal запустил поддержку функции бесконтактных платежей «tap-to-pay» для владельцев iPhone в Германии. Такая возможность у компании появилась благодаря тому, что европейские законодатели заставили Apple открыть доступ к NFC для сторонних платёжных систем в рамках Закона о цифровых рынках (DMA).
Источник изображения: Marques Thomas/unsplash.com Бесконтактные платежи PayPal могу использовать владельцы iPhone, у которых есть банковские карты MasterCard. В настоящее время это нововведение распространяется только на iPhone. Проводить бесконтактные платежи с помощью смарт-часов Apple Watch пока нельзя. Первым платёжным сервисом, который воспользовался изменениями в политики Apple, стал норвежский Vipps. Платформа ещё в декабре прошлого года реализовала поддержку функции бесконтактных платежей. Это прошло примерно через год после того, как Apple впервые объявила о намерении открыть доступ к NFC для сторонних разработчиков. Любопытно, что доступ к NFC производитель iPhone открыл не только в ЕС. В августе прошлого года было объявлено, что аналогичная возможность появится у разработчиков в США и некоторых других регионах мира. Компания также позволяет предприятиям использовать встроенные в iPhone чипы NFC для приёма платежей в сторонних приложениях. NSO Group продолжила шпионить за пользователями WhatsApp несмотря на иск Meta✴
14.05.2025 [11:29],
Дмитрий Федоров
Суд обязал израильскую компанию NSO Group, известную разработкой шпионского программного обеспечения (ПО) Pegasus для взлома устройств на базе iOS и Android, выплатить Meta✴✴ более $167 млн за проведение целевых атак на пользователей мессенджера WhatsApp. Изучение материалов дела показало, что NSO Group продолжала использовать шпионское ПО против пользователей WhatsApp, несмотря на поданный судебный иск.
Источник изображения: Wesley Tingey / Unsplash После атаки в ноябре 2019 года с использованием шпионского ПО сервис WhatsApp подал иск против NSO Group. Судебное разбирательство продолжалось более пяти лет. Сразу после оглашения приговора компания Meta✴✴ охарактеризовала его как «важный шаг вперёд для конфиденциальности и безопасности». Согласно постановлению, NSO Group обязана передать WhatsApp исходный код Pegasus, а также другие используемые ею инструменты кибернаблюдения. Издание TechCrunch опубликовало материал, основанный на стенограмме судебного процесса объёмом более 1000 страниц. С учётом длительности разбирательства такой объём не вызывает удивления, однако отдельные фрагменты указывают на дерзкую тактику действий израильской компании. Один из таких эпизодов демонстрирует, по выражению журналиста Лоренцо Франчески-Биккьераи (Lorenzo Franceschi-Bicchierai), «смелость» NSO Group в продолжении эксплуатации уязвимостей WhatsApp даже после начала судебного процесса. Об этом в суде сообщил вице-президент NSO Group по исследованиям и разработке Тамир Газнели (Tamir Gazneli). По его словам, одна из версий эксплойта с кодовым названием Erised применялась с конца 2019 года до мая 2020 года. Две другие — Eden и Heaven. Все три объединялись под внутренним обозначением Hummingbird и использовались для атак через механизм zero-click, то есть без необходимости какого-либо взаимодействия со стороны жертвы. В официальном заявлении Meta✴✴ указала, что планирует опубликовать неофициальные стенограммы судебного процесса для исследователей и журналистов, анализирующих киберугрозы и работающих над информационной безопасностью общества. Компания NSO Group, в свою очередь, заявила о намерении обжаловать решение суда . Разработчики The Texas Chain Saw Massacre свернут поддержку игры, так как она «полностью реализовала свой потенциал»
14.05.2025 [10:53],
Михаил Романов
Асимметричный мультиплеерный хоррор The Texas Chain Saw Massacre от издательства Gun Interactive и разработчиков из Sumo Digital перестанет получать обновления и дополнения, потому что «полностью реализовал свой потенциал». В сообщении на официальном сайте игры Gun Interactive предупредила, что майское обновление станет для The Texas Chain Saw Massacre последним: «Больше никаких DLC, корректировок баланса или исправлений багов». По словам Gun Interactive, пользователей ждут ещё несколько патчей технического характера (переведут подбор игроков на систему peer-to-peer). Снимать The Texas Chain Saw Massacre с продажи не планируют. «Мы гордимся созданной нами игрой и счастливы, что достигли точки, когда The Texas Chain Saw Massacre полностью реализовала свой потенциал», — объяснили в Gun Interactive сворачивание поддержки. Как отмечают в Gun Interactive, с самого начала у команды было чёткое видение — раздвинуть границы жанра, познакомить новое поколения игроков с культовым фильмом и перенести пользователей в его мир: «Считаем, что достигли этого». The Texas Chain Saw Massacre создавалась по мотивам фильма ужасов «Техасская резня бензопилой» образца 1974 года: группа молодых людей противостоит маньяку-убийце Кожаное лицо. По геймплею проект представляет собой аналог Dead by Daylight. Релиз The Texas Chain Saw Massacre состоялся в августе 2023 года на PC (Steam), PS4, PS5, Xbox One, Xbox Series X и S. Игра заслужила 70 % от пользователей Steam («в основном положительные» отзывы) и 71−77 % от критиков. Несмотря на замедление, YouTube в четыре раза обошёл VK по размещению рекламы у блогеров в России
14.05.2025 [09:47],
Владимир Фетисов
Принадлежащий Google видеосервис YouTube по итогам прошлого года стал лидером среди контентных платформ по объёму бюджетов рекламодателей на инфлюенс-маркетинг (реклама у блогеров). Ассоциация коммуникационных агентств России на основе данных исследовательских компаний WholsBlogger и Yoloco подсчитала, что доля этой платформы составила 47,9 % (27,6 млрд рублей в денежном исчислении).
Источник изображения: Szabo Viktor / Unsplash Вторую и третью строчки рейтинга примерно с одинаковыми показателями заняли принадлежащая американской Meta✴✴ Platforms соцсеть Instagram✴✴ и мессенджер Telegram, на долю которых приходится 20 % (11,6 млрд рублей) и 19,8 % (11,5 млрд рублей) соответственно. На четвёртом месте VK с долей 11,2 % (6,5 млрд рублей) от всего объёма бюджетов на инфлюенс-маркетинг. Замыкают рейтинг американская стриминговая платформа Twitch и российский видеохостинг Rutube с долями 0,6 % (400 млн рублей) и 0,5 % (300 млн рублей) соответственно. Совокупный бюджет в этом сегменте за весь 2024 год оценивается в 58 млрд рублей. Отмечается, что из-за замедления скорости работы YouTube в России аудитория платформы продолжает сокращаться. По состоянию на апрель 2025 года в сравнении с тем же месяцем прошлого года сервис опустился с четвёртой на седьмую строчку рейтинга самых популярных среди россиян интернет-ресурсов. Среднемесячная аудитория YouTube среди жителей РФ старше 12 лет в апреле составила 79,4 млн человек. Значительную долю пользователей потерял Instagram✴✴ после блокировки соцсети на территории России с марта 2022 года. В этом году Госдума также приняла закон о запрете размещения рекламы в Instagram✴✴, который вступит в силу 1 сентября. На этом фоне существенного роста пользовательской аудитории добились «ВКонтакте», Telegram и Rutube. Соцсеть «ВКонтакте» по итогам апреля 2025 года поднялась на вторую строчку рейтинга с месячной аудиторией в 93,8 млн человек. Telegram замыкает тройку с результатом 90,5 млн человек. По данным холдинга «Газпром-медиа», который является владельцем Rutube, средняя месячная аудитория видеохостинга выросла на 65 % до 78,3 млн человек. С такой оценкой в целом согласны в Ассоциации блогеров и агентств. Однако там считают, что объём сегмента в 2024 году был меньше и составил 44 млрд рублей. В ассоциации также отметили, что исследователи недооценили расходы рекламодателей на интеграции в Twitch. Эксперты соглашаются, что именно YouTube в прошлом году аккумулировал основную часть бюджетов на инфлюенс-рекламу в России, поскольку с точки зрения маркетинга полноценных альтернатив видеохостингу в стране нет. Фанаты разглядели на скриншоте GTA VI ребёнка — до сих пор в играх серии детей не было
14.05.2025 [09:29],
Михаил Романов
Фанаты продолжают изучать опубликованную Rockstar Games неделю назад новую порцию скриншотов горячо ожидаемого криминального боевика GTA VI и, кажется, обнаружили на одном из изображений нечто очень необычное для серии. Как сообщает портал The Gamer, микроблог TheGTAVerse разглядел на скриншоте из региона Грассриверс в GTA VI ребёнка — твит с этой находкой вызвал бурные обсуждения среди фанатов и собрал более 1,5 млн просмотров. Упомянутый NPC сидит за столом в ресторане на открытом воздухе и представляется заметно ниже находящихся рядом с ним двух явно взрослых персонажей (см. изображение далее). В открытом мире серии Grand Theft Auto до сих пор нельзя было встретить детей — Rockstar не хочет, чтобы пользователи могли ранить или покалечить ребёнка. Добавление таких NPC также повлияло бы на возрастной рейтинг боевиков. Стоит отметить, что в вышедшем после GTA V ковбойском экшене Red Dead Redemption 2 от той же Rockstar дети всё же появились — их можно было встретить, например, на улицах Сен-Дени, но навредить им не разрешалось. Блогер GameRoll, предсказавший полные имена главных героев GTA VI за месяц до анонса, полагает, что Rockstar стоит разместить детей в недоступных для машин местах и сделать их неуязвимыми, как в RDR 2. В результате недавнего переноса релиз Grand Theft Auto VI ожидается на PS5, Xbox Series X и S лишь 26 мая 2026 года. По данным Bloomberg, анонс задержки блокбастера вызвал новый приступ паники у разработчиков игр. Уязвимость Spectre вернулась в процессоры Intel и замедлила старые ПК
14.05.2025 [07:29],
Вячеслав Ким
Компания Intel 1 мая 2025 года выпустила обновление микрокода для процессоров серий Raptor Lake и Raptor Lake Refresh после обнаружения новой уязвимости, связанной с ранее известной проблемой Spectre. Исследователи из швейцарского университета ETH Zurich выявили, что ошибка затрагивает процессоры Intel, начиная с поколения Skylake (2018 год). ![]() Обнаруженная уязвимость вновь позволяет злоумышленникам использовать технику инъекций команд ветвления («branch privilege injection») для доступа к защищённой информации, хранящейся в памяти компьютера. В компании Intel сообщили, что выпущенное обновление успешно закрывает эту проблему, однако оно негативно влияет на производительность старых процессоров. Согласно данным исследователей из ETH Zurich, обновление микрокода замедлит работу процессоров Alder Lake примерно на 2,7 %, Skylake (Coffee Lake Refresh) — на 1,6 %, а наибольшее падение производительности ожидает владельцев чипов 11-го поколения Rocket Lake — на 8,3 %. В Intel при этом подчеркнули, что снижение производительности у большинства моделей останется в пределах естественных колебаний. В официальном заявлении представители Intel поблагодарили исследователей ETH Zurich за координированное раскрытие уязвимости, уточнив, что на текущий момент неизвестны случаи её реального использования хакерами. Компания также рекомендовала всем пользователям обновить систему через Windows Update или официальные прошивки производителя устройств. Уязвимости класса Spectre и Meltdown впервые были обнаружены в 2018 году и с тех пор периодически возвращаются, вынуждая производителей процессоров и операционных систем регулярно выпускать исправления. Эти ошибки имеют особое значение для индустрии, так как напрямую влияют на безопасность данных пользователей и требуют постоянного внимания со стороны разработчиков аппаратного и программного обеспечения. Новые атаки Spectre-v2 легко обходят защиту CPU Intel и крадут данные из ядра
14.05.2025 [05:12],
Анжелла Марина
Группа специалистов из Амстердамского свободного университета (Vrije Universiteit Amsterdam) выявила серию уязвимостей Spectre-v2, получивших кодовое название Training Solo. Эти атаки позволяют обходить защитные механизмы процессоров Intel, такие как IBPB и eIBRS, и извлекать данные из памяти ядра со скоростью до 17 Кбайт/с, а из гипервизора со скоростью 8,5 Кбайт/с. Эксплойты уже опубликованы в открытом доступе на GitHub.
Источник изображения: Kandinsky Как сообщает OpenNET, в основе Spectre-v2 лежит манипуляция предсказанием переходов в процессоре. Злоумышленник заставляет систему спекулятивно выполнять инструкции, оставляя в кеше следы данных, которые затем можно извлечь, анализируя время доступа. Training Solo отличается тем, что вместо запуска своего кода атакующие используют уже существующие фрагменты кода в ядре или гипервизоре, делая, таким образом, атаку более завуалированной.
Источник изображения: opennet.ru Исследователи описали три варианта реализации атак Training Solo. Первый способ заключается в использовании SECCOMP для подмены BPF-фильтров и создания ложных переходов (скорость утечки — 1,7 Кбайт/с). Второй метод основан на IP-коллизиях в буфере переходов (BTB), когда один переход влияет на другой. Третий метод, самый быстрый (17 Кбайт/с), использует такие аппаратные уязвимости, как CVE-2024-28956 (ITS) и CVE-2025-24495, позволяющие прямым переходам влиять на косвенные. Интересно, что на тестировании один из этих методов позволил считать хеш-значение пароля пользователя root всего за 60 секунд.
Источник изображения: opennet.ru Атакам подвержены чипы Intel с поддержкой eIBRS, включая Coffee Lake и Lion Cove. Уязвимость ITS (CVE-2024-28956) затрагивает Core 9–11 поколений и Xeon 2–3 поколений, а уязвимость CVE-2025-24495 угрожает новейшим Lunar Lake и Arrow Lake. Одновременно AMD заявила, что её процессоры не подвержены данным атакам, а компания Arm уточнила, что в зоне риска находятся только старые чипы без поддержки современных расширений FEAT_CSV2_3 и FEAT_CLRBHB. Все найденные проблемы уже получили исправления от производителей. Intel выпустила обновление микрокода с новой инструкцией IBHF, а в Linux добавлены патчи, блокирующие эксплуатацию через cBPF. Для старых процессоров рекомендована программная очистка буфера переходов. Также в ядре внедрён механизм выноса косвенных переходов в верхнюю часть строки кеша. Отмечается, что угроза актуальна для облачных провайдеров и виртуальных сред, где возможна утечка между гостевыми системами и управляющим хостом. Владельцам серверов на Intel рекомендуется как можно скорее установить обновления, а пользователи AMD и современных Arm-чипов могут не опасаться — их системы защищены на аппаратном уровне. Google показала совершенно новый дизайн Android 16: больше анимации, меньше перегрузки
14.05.2025 [00:50],
Владимир Фетисов
Компания Google официально представила крупное обновление дизайна интерфейса своей мобильной операционной системы Android, основанного на концепции Material 3 Expressive. Разработчики стремились добавить интерфейсу больше эмоций, одновременно сделав его более привлекательным и простым для пользователей. Эти изменения будут реализованы в Android 16, которая выйдет позднее в этом году и в первую очередь станет доступна на фирменных устройствах Google Pixel.
Источник изображения: Google В Material 3 Expressive разработчики продвигают более «естественные и пружинистые» анимации. Например, при отключении уведомления пользователь почувствует «приятный тактильный гул», а соседние уведомления «отреагируют» на это действие короткой анимацией. Среди других примеров — изменённая анимация при закрытии приложений в списке недавних, перемещении регулятора громкости и других действиях. Размытие фона на панели быстрых настроек и в области уведомлений, а также в режиме многозадачности добавляет ощущение глубины и сохраняет контекст при навигации по устройству. Обновлённый дизайн включает новые адаптивные компоненты, подчёркнутый стиль оформления и обновлённые динамические цветовые темы. Google отметила, что редизайн не окажет негативного влияния на автономность Android-устройств. В дополнение к этому разработчики реализовали поддержку функции Live Updates, которая отображает уведомления от приложений доставки, такси и других сервисов. Например, эта функция будет полезна для отслеживания заказа из кафе или службы доставки продуктов. При разблокированном экране устройства достаточно нажать на ярлык Live Updates, чтобы открыть полный текст поступивших уведомлений. В строке состояния появились новые значки. Виджет At a Glance, отображающий полезную информацию на главном экране, стал более компактным. При опускании шторки уведомлений активируется размытие обоев на заднем плане. Разработчики обновили множество визуальных элементов и добавили больше возможностей для персональной настройки интерфейса. Всё это направлено на то, чтобы Android 16 стала более привлекательной и удобной для пользователей. TikTok научился оживлять фотографии с помощью ИИ-функции AI Alive
14.05.2025 [00:01],
Анжелла Марина
В социальной сети TikTok появился новый инструмент на основе искусственного интеллекта — TikTok AI Alive, который позволяет превращать обычные фотографии в короткие динамичные видеоролики с красивыми атмосферными эффектами. Эта функция уже доступна в разделе Stories, и по словам разработчиков, открывает новые возможности для творчества и самовыражения участников платформы.
Источник изображения: Solen Feyissa / Unsplash С помощью AI Alive пользователи могут анимировать изображения, добавляя движение, звук и различные эффекты. Например, фотография с пейзажем океана может превратиться в видео, где облака плывут по небу, волны набегают на берег, а закат постепенно изменяет цвет неба. Как пишет TechCrunch, также можно «оживить» групповое селфи, в котором ИИ подчеркнёт эмоции и мимику участников съёмки. Пока функция доступна только через Story Camera — пользователь может выбрать подходящее фото из альбома Stories, после чего активировать AI Alive с помощью специального значка на экране редактирования.
Источник изображения: TikTok На всех видео, созданных с помощью AI Alive, будет размещена специальная метка, указывающая, что ролик сгенерирован ИИ. Также видео получат C2PA-метаданные — технический стандарт, позволяющий идентифицировать происхождение контента за пределами платформы TikTok. Кроме того, подчёркивается, что перед публикацией видео пройдёт многоступенчатую проверку, включая анализ загруженной фотографии, текстового запроса и конечного результата. У пользователей также будет возможность сообщать о роликах, нарушающих правила соцсети. Отмечается, что это первый опыт компании в сфере генерации контента на основе изображений, тогда как ранее платформа предлагала только текстовую генерацию. Хотя аналогичные функции есть у Instagram✴✴ и Snapchat, именно TikTok первым внедрил полноценный инструмент создания видео из изображений. Любопытно, что Snapchat также анонсировал похожую функцию в своём мобильном приложении, которая вскоре станет доступной. Google превратила приложение «Найти устройство» в Find Hub и расширила его функциональность
13.05.2025 [23:54],
Владимир Фетисов
После не слишком удачного запуска приложения «Найти устройство» (Find My Device), который состоялся в прошлом году, Google переименовала сервис в Find Hub, что можно перевести как «Поисковый центр» или «Центр поиска». Видимо, название было изменено не случайно, поскольку приложение получило несколько новых функций, в том числе возможность поиска багажа.
Источник изображения: Google Идея обновлённого приложения Find Hub заключается в упрощении процесса отслеживания местоположения большего количества вещей пользователя. Google добивается этого за счёт сотрудничества с постепенно расширяющимся кругом партнёров, которые интегрируют свои устройства и Bluetooth-метки с сетью Find Hub. Это означает расширение функциональности за пределы работы только с Bluetooth-метками от таких производителей, как Pebblebee и Chipolo. По данным источника, ожидается появление багажа с возможностью отслеживания через Find Hub от таких брендов, как Mokobara, а также специализированных трекеров от Peak, которые помогут обеспечить безопасность лыжного снаряжения пользователя. Позднее в этом месяце пользователи Android, владеющие трекерами Moto от Motorola, смогут использовать технологию сверхширокополосного диапазона (UWB) для определения их местоположения. Также в приложении появилась функция обмена данными о местоположении, благодаря которой пользователи могут делиться этой информацией в режиме онлайн со своими контактами — друзьями и членами семьи. Пользователи, активировавшие эту опцию, будут отображаться на вкладке «Люди» приложения Find Hub. Позднее в этом году функция обмена данными о местоположении получит поддержку спутниковой связи для обеспечения работы в районах, где отсутствует покрытие сотовых сетей. Google также объявила, что партнёрство компании с Aer Lingus, British Airways, Cathay Pacific, Iberia и Singapore Airlines позволит пользователям обмениваться данными о местоположении трекеров, чтобы помогать другим находить потерянный багаж и предотвращать пропажу вещей во время путешествий. Приложение Find Hub уже доступно для пользователей, владеющих устройствами с Android 6 и новее. Google анонсировала появление ИИ-ассистента Gemini в автомобилях и телевизорах
13.05.2025 [23:29],
Владимир Фетисов
Компания Google планирует вывести свой ИИ-ассистент Gemini на устройства с Google TV, автомобили с Android Auto, смарт-часы на базе Wear OS, а также гарнитуры смешанной реальности с Android XR. Google не называет конкретных дат, но всё же даёт понять, когда Gemini станет доступен на устройствах разных типов.
Источник изображения: Google В блоге разработчиков Google сообщается, что на телевизорах с Google TV «вы можете запрашивать фильмы, подходящие по возрасту для ваших детей, и получать лучшие рекомендации». В качестве примера рассматривается ситуация, когда пользователь просит Gemini рассказать первокласснику о Солнечной системе. В ответ алгоритм генерирует краткое описание, а при нажатии на кнопку «Узнать больше» можно перейти к просмотру тематических роликов о Солнечной системе на YouTube. ИИ-ассистент Gemini будет интегрирован в Google TV «позднее в этом году». В автомобилях Gemini сделает помощника Google Assistant более совершенным, благодаря чему тот будет «понимать, чего вы хотите во время движения, благодаря общению на естественном языке». Например, Gemini сможет найти зарядную станцию для электромобиля, расположенную ближе всего по маршруту следования пользователя. Также Gemini будет способен подключаться к приложениям для обмена сообщениями, чтобы обобщать поступающие послания. В Android Auto Gemini появится «в ближайшие месяцы». В Wear OS ИИ-ассистент позволит пользователям общаться с голосовым помощником на естественном языке, без необходимости подбирать нужные слова или набирать сообщения на маленьком экране смарт-часов. Это может оказаться полезным во многих ситуациях — например, если нужно уточнить какую-либо информацию во время пробежки. Интеграция Gemini с Wear OS будет реализована «в ближайшие месяцы». Также разработчики сообщили, что Gemini будет встроен в первую гарнитуру на базе Android XR, созданную компанией Samsung. Ожидается, что владельцы этого устройства смогут опробовать ИИ-помощника к концу года. В Android появятся новые средства защиты от телефонных мошенников
13.05.2025 [23:24],
Владимир Фетисов
Компания Google внедряет в мобильную платформу Android несколько новых функций, направленных на защиту пользователей от телефонных мошенников. Разработчики продолжают создавать инструменты борьбы с обманом, стремясь обеспечить всестороннюю защиту Android-устройств.
Источник изображений: Google Одним из нововведений станет блокировка загрузки приложений из браузеров, мессенджеров и других источников во время общения с незнакомыми людьми. Кроме того, Android не позволит предоставлять приложениям доступ к чувствительным разрешениям в процессе телефонного разговора. Это должно предотвратить получение потенциально опасными приложениями контроля над устройством и кражу личных данных. ![]() При попытке изменить настройки в ходе разговора на экране появится сообщение: «Эта настройка заблокирована для защиты вашего устройства». Google также предупредит, что «мошенники могут попытаться завладеть вашим устройством, попросив вас разрешить доступ к приложению». Уже сейчас Android не позволяет отключать службу безопасности приложений Play Protect во время звонков. По данным Google, новые функции работают локально на устройстве пользователя и предназначены для пресечения попыток злоумышленников обманом заставить жертву установить вредоносное приложение или предоставить ему доступ. Обе функции вскоре станут доступны на устройствах с Android 16. ![]() Дополнительно Google начала тестирование функции, блокирующей запуск банковских приложений во время телефонных разговоров. Этот инструмент предназначен для борьбы с мошенниками, представляющимися сотрудниками банковской техподдержки. Также запуск банковских приложений будет блокироваться в режиме совместного использования экрана при разговоре с незнакомыми собеседниками. При попытке запуска приложение выдаст предупреждение о «возможном мошенничестве» и предложит завершить звонок. Эта функция позднее станет доступна на устройствах с Android 11 и более поздними версиями операционной системы. «Ну вот и GTA VI наконец вышла»: криминальная песочница The Precinct обрадовала игроков на релизе
13.05.2025 [22:48],
Михаил Романов
Как и было обещано, 13 мая после нескольких переносов на ПК и консолях вышла криминальная песочница The Precinct с элементами первых GTA от издательства Kwalee и разработчиков из британской студии Fallen Tree Games. The Precinct поступила в продажу для PC (Steam, Epic Games Store), PS5, Xbox Series X и S. Релиз сопровождался насыщенным геймплейным трейлером с демонстрацией основных элементов игры. Стоимость The Precinct составляет $30, но первую неделю на игру действует 15-процентная скидка. С учётом акции покупка в российском Steam обойдётся в 1190 рублей, а версию для Epic Games Store можно приобрести за 764 рубля. События The Precinct разворачиваются в 1983 году на территории города Аверно. Недавний выпускник полицейской академии Ник Корделл-младший должен будет навести порядок и выяснить правду о гибели отца. Игрокам предстоит патрулировать улицы, участвовать в погонях на автомобилях и перестрелках, а также раскрывать процедурно сгенерированные преступления: от нарушений правил парковки до ограблений банков и наркоторговли. В преддверии релиза The Precinct получила первые оценки от критиков. Рейтинг проекта на Metacritic составляет 65−69 %. Обозреватели посетовали на монотонный геймплей, полную клише историю и обилие багов. Судя по первым отзывам в Steam, простым игрокам The Precinct пришлась по вкусу. На момент публикации проект имеет более 250 «очень положительных» отзывов (90 %). «Ну вот и GTA VI наконец вышла», — утешает себя KillerBunny. Apple представила «музыкальную терапию» — коллекцию Lo-Fi-треков для работы, учёбы и сна
13.05.2025 [21:48],
Анжелла Марина
Компания Apple представила собственную коллекцию Lo-Fi-треков на основе известных хитов таких исполнителей, как Imagine Dragons, Кэти Перри, Кейси Масгрейвс и других. Коллекция создана совместно с медиахолдингом Universal Music Group (UMG) и называется Sound Therapy (англ. — «музыкальная терапия»).
Источник изображения: Hannah Troupe / Unsplash Apple Music предлагает три категории треков: Focus (концентрация), Relax (расслабление) и Sleep (сон). Это переработанные популярные песни в стиле Lo-Fi, дополненные бинауральными ритмами и фоновыми шумами. Как заявляют в компании, такая музыка способна воздействовать на мозг для улучшения концентрации или, наоборот, для расслабления. Например, треки, основанные на гамма-волнах с частотой примерно 30–100 Гц и «белом шуме», могут улучшить внимание. Тета-волны с частотой от 4 до 8 Гц помогут расслабиться, а дельта-волны вместе с «розовым шумом», напоминающим дождь или шелест ветра, облегчат засыпание. Среди музыкальных композиций особо выделяются успокаивающая версия Double Rainbow от Кэти Перри, которая, по замыслу, должна погружать в сон, и энергичный трек Imagine Dragons, способный мотивировать на выполнение задач. Помимо коллекции Sound Therapy, у Apple Music, напомним, есть отдельная радиостанция с расслабляющей музыкой и инструмент Ambient Music с подборками для сна, отдыха и работы. Похоже, компания всерьёз намерена конкурировать с популярным каналом на YouTube — Lofi Girl, который уже долгое время задаёт тренд на фоновые Lo-Fi-биты. Теперь у меломанов появился ещё один вариант — с привычными хитами, но в новом звучании. Суд признал банкротом юрлицо знаменитого магазина «Плеер.ру» — долг перед налоговой составил 350 млн рублей
13.05.2025 [20:55],
Владимир Фетисов
Арбитражный суд Москвы признал ООО «Электрон», являющееся одним из юридических лиц интернет-магазина «Плеер.ру», банкротом из-за налоговой задолженности. Иск о признании банкротом был подан в суд ИФНС № 22 по Москве. Суд постановил внести в реестр кредиторов долг на сумму около 350 млн рублей, из которых 203 млн рублей составляют основную задолженность, 95 млн — пени, и ещё 43 млн рублей — штрафы.
Источник изображения: pleer.ru «Основанием образования данной задолженности является неуплата задолженности по обязательным платежам в соответствии с установленными сроками (декларации, МНК): в связи с начислениями по НДФЛ за 2023 год, в связи с начислениями по НДС за четвёртый квартал 2023 года, в связи с начислениями по страховым взносам за 9 и 12 месяцев 2023 года», — сказано в материалах суда. По информации источника, ООО «Электрон» признано банкротом по «упрощённой процедуре отсутствующего должника». В отношении компании открыто конкурсное производство сроком на шесть месяцев. Напомним, ООО «Электрон» стало юридическим лицом «Плеер.ру» в 2019 году, позднее эту роль взяло на себя ООО «Восход». В конце прошлого года столичный арбитражный суд удовлетворил иск ФНС о применении обеспечительных мер в отношении ООО «Восход» и его основателя Алексея Конышева. Тогда же были арестованы денежные средства Конышева на общую сумму 9,7 млрд рублей на всех счетах, включая счета ООО «Восход». Кроме того, суд запретил любые действия с товарным знаком PLEER, автомобилем BMW X7 стоимостью 9,5 млн рублей, а также с рядом земельных участков. ФНС выяснила, что «Плеер.ру» неоднократно менял юрлица, не меняя структуру, местонахождение и персонал. При этом Конышев продолжал оставаться бенефициаром, получал на свои счета средства от ИП, «вовлечённых в схему сокрытия выручки и дробления бизнеса», говорится в материалах дела. В ФНС также отметили, что предыдущее юрлицо платформы в лице ООО «Электрон» «с целью уклонения от уплаты налогов перевело свою финансово-хозяйственную деятельность на «Восход». Ранее компания уже переводила бизнес на новые юрлица, поэтому в ведомстве посчитали, что «есть вероятность, что, если не наложить арест, компания вновь может в короткие сроки поменять организационную структуру и вывести деньги со счетов». Напомним, интернет-магазин «Плеер.ру» начал работу в 2002 году и завоевал популярность благодаря широкому ассортименту и низким ценам. В 2013 году компания заняла 21-е место в рейтинге 30 крупнейших организаций Рунета по версии Forbes. Впервые работа магазина была приостановлена в 2018 году, когда в московском офисе прошли обыски. По решению суда в 2019 году деятельность «Плеер.ру» приостанавливалась на 30 дней после проверки ФНС и ФСБ, выявивших махинации с чеками. Захватывающие анонсы, мировые премьеры и секретные разработки: игровая презентация Warhammer Skulls 2025 пройдёт на следующей неделе
13.05.2025 [20:34],
Михаил Романов
Компания Games Workshop объявила о планах на проведение уже девятого в своём роде фестиваля Warhammer Skulls, посвящённого видеоиграм в мирах Warhammer, и поделилась первыми подробностями предстоящего мероприятия. Warhammer Skulls образца 2025 года начнётся с насыщенной «захватывающими анонсами и несколькими мировыми премьерами» одноимённой презентации, которая пройдёт 22 мая (начало в 19:00 по Москве) на Twitch-канале Warhammer. Ведущим третий раз подряд выступит английский актёр Рахул Коли (Rahul Kohli), известный по роли Малума Каедо в шутере Warhammer 40,000: Boltgun. Артист обещает «чертовски хорошее шоу», которое фанаты не захотят пропускать. Анонс Warhammer Skulls 2025 сопровождался полутораминутным видео. В ролике (прикреплён выше) также подтвердили список игр-участниц:
Помимо уже анонсированных и выпущенных игр, перечисленных выше, в рамках Warhammer Skulls 2025 ожидается премьера «нескольких совершенно секретных новых проектов», подробностей которых пока нет. «Смотрел бы фестиваль Warhammer Skulls каждый год, не будь я уже его ведущим! Для меня честь вернуться к этой роли в третий раз. Не терпится увидеть реакции на анонсы. Это будет чертовски хорошее шоу», — уверяет Коли в пресс-релизе. Как обычно, Warhammer Skulls будут сопровождать распродажи игр Warhammer со скидками до 90 %. Акции начнутся 22 мая в цифровых магазинах Steam, EGS, GOG, Microsoft Store, Xbox Store, PS Store, App Store и GeForce Now. Nintendo Switch 2 получит режим ограничения заряда аккумулятора, который продлит срок его службы
13.05.2025 [20:28],
Игнатий Колыско
Nintendo предоставит будущим владельцам Switch 2 возможность пожертвовать игровым временем в режиме работы от батареи в обмен на продление срока её службы. Речь идёт о программной настройке, которая будет ограничивать уровень максимального заряда аккумулятора консоли на отметке 90 %.
Источник изображения: Nintendo Ограничение уровня заряда батареи уже реализовано в Windows 11, а Valve тестирует аналогичную функцию для Steam Deck с её SteamOS. Дело в том, что аккумуляторы в игровой технике имеют свойство изнашиваться, если уровень их заряда длительное время находится не в оптимальных пределах. Программная настройка в Switch 2 устраняет этот недостаток. Также из свежего видео, размещённого в приложении Nintendo Today, стало известно, что у пользователей Switch 2 будет возможность устанавливать PIN-код для доступа в систему. Nintendo Switch 2 поступит в продажу 5 июня по цене $450. По итогам текущего фискального года компания рассчитывает отгрузить не более 15 млн консолей, в том числе из-за выросшей по сравнению с прошлым поколением стоимости устройства. В ЕС назвали open source одним из компонентов цифрового суверенитета Европы
14.01.2026 [14:53],
Владимир Мироненко
Еврокомиссия выступила с инициативой Towards European open digital ecosystems («На пути к европейским открытым цифровым экосистемам»), призванной определить приоритеты развития технологий для обеспечения цифрового суверенитета ЕС и снижения зависимости от американских технологий.
Источник изображения: ALEXANDRE LALLEMAND/unsplash.com ЕК отметила, что ЕС сталкивается со «значительной проблемой» зависимости в цифровой сфере от стран, не входящих в блок. Это ограничивает выбор пользователей, негативно отражается на конкурентоспособности компаний ЕС и может создавать проблемы безопасности цепочки поставок, поскольку затрудняет контроль цифровой инфраструктуры, потенциально создавая уязвимости, в том числе в критически важных секторах. Регулятор отметил огромный потенциал использования открытого кода для создания разнообразного портфеля цифровых решений, являющихся альтернативой проприетарным. В частности, его применение расширяет возможности пользователей, помогает восстановить контроль и повысить устойчивость цифровой инфраструктуры. Сообщается, что open source программное обеспечение (ПО) глубоко интегрировано в цифровую экономику, так как лежит в основе большинства программных решений — от 70 до 90 % всех строк кода. Одним из примеров такой интеграции комиссия назвала экспоненциальный рост числа открытых ИИ-моделей. Однако большая часть ценности, создаваемой в рамках проектов с открытым исходным кодом, используется за пределами ЕС, часто принося выгоду технологическим гигантам, отметила ЕК. Участники рынка в ЕС, как правило, сталкиваются с высокими барьерами для входа и сетевыми эффектами доминирующих игроков как на рынке государственных закупок, так и на рынке частного сектора. К этому следует добавить ограниченный доступ разработчиков open source ПО к государственным закупкам, инвестициям в развитие, поддержке и инфраструктуре хостинга (например, веб-репозиториям, облачным платформам и инструментам программно-определяемой инфраструктуры). В то же время в области аппаратного обеспечения с открытым исходным кодом бизнес-экосистема быстро развивается, особенно в таких секторах, как высокопроизводительные вычисления и периферийные вычисления. ЕК сообщила, что будет проводить консультации с участниками рынка в течение четырёх недель — с 6 января по 3 февраля — с целью выявления проблем и оказания содействия разработке высококачественных и безопасных open source решений. Инициатива призвана решить вопросы удобства использования, проблем развёртывания, безопасности цепочки поставок ПО, управления и сопровождения кода. Также, как ожидается, что будет предусмотрена поддержка новых бизнес-моделей для компаний и фондов, занимающихся открытым исходным кодом, в том числе посредством государственно-частного партнёрства. Инициатива также охватывает такие области, как облачные вычисления, искусственный интеллект, кибербезопасность, открытое аппаратное обеспечение, интернет-технологии и промышленные приложения, такие как автомобилестроение и производство. Broadcom представила чипы для точек доступа Wi-Fi 8
14.01.2026 [14:16],
Сергей Карасёв
Компания Broadcom анонсировала чипы нового поколения, предназначенные для создания точек доступа стандарта Wi-Fi 8. Дебютировали двухдиапазонные (2,4/5 ГГц) модули BCM6714 и BCM6719, а также процессор BCM4918 APU (Accelerated Processing Unit). Изделия BCM6714 и BCM6719 выполнены на основе трёхдиапазонного чипа Broadcom BCM6718 Wi-Fi 8, однако в отличие от последнего не поддерживают работу в полосе 6 ГГц. Новинки получили различные функции оптимизации энергопотребления. Предусмотрен встроенный усилитель мощности для диапазона 2,4 ГГц. Чипы имеют разную конфигурацию антенн: 4 × 4 для 2,4 ГГц и 4 × 4 для 5 ГГц у BCM6719 и 3 × 3 для 2,4 ГГц и 4 × 4 для 5 ГГц у BCM6714. В обоих случаях реализован аппаратный телеметрический движок, который в режиме реального времени собирает информацию о состоянии сети: эти данные затем могут быть использованы ИИ-моделью на периферии для повышения качества обслуживания, улучшения безопасности и снижения эксплуатационных расходов. В свою очередь, процессор BCM4918 APU объединяет четыре ядра с архитектурой Armv8 для задач общего назначения и движок Broadcom Neural Engine (BNE), предназначенный для ускорения операций, связанных с ИИ и машинным обучением. Реализованы два интерфейса USB и четыре контроллера PCIe. Упомянуты поддержка безопасной загрузки и расширенного шифрования, а также ускорение криптографических протоколов. Процессор BCM4918 APU можно комбинировать с чипами BCM6718 и BCM6714/BCM6719 для создания экономичных точек доступа Wi-Fi 8. Пробные поставки новых изделий уже начались. Возрождённая ролевая песочница Hytale в духе Minecraft стала хитом — почти 3 миллиона одновременных игроков на старте раннего доступа
14.01.2026 [13:54],
Михаил Романов
Разработчики из канадской студии Hypixel ожидали на старте раннего доступа своей блоковой ролевой песочницы Hytale в духе Minecraft около миллиона игроков, но, похоже, недооценили ажиотаж вокруг проекта. Напомним, Hytale стартовала в раннем доступе на ПК (пока только в рамках собственного лаунчера) накануне, 13 января, и тут же стала самой популярной игрой в стриминговом сервисе Twitch — более 429 тыс. зрителей на пике. Как сообщил сооснователь Hypixel Studios Саймон Коллинс-Лафламм (Simon Collins-Laflamme), спасший студию и проект от закрытия, в день запуска раннего доступа Hytale привлекла более 2,8 млн одновременных игроков. Информацией о стартовых успехах Hytale руководитель поделился с участниками чата игры. Момент был запечатлён (см. упомянутый сегмент по ссылке) в рамках восьмичасового стрима YouTube-канала Hytale News. Hytale продаётся в трёх изданиях — стандартном за $20, Supporter за $35 и Cursebreaker за $70. Стартовая версия предлагает неотполированный и незаконченный опыт, режимы исследования и творчества, поддержку модов, мультиплеер и множество багов. Приключенческий режим, мини-игры, социальные функции и перевод на новые языки (в том числе русский) ожидаются позже. В первые месяцы разработчики планируют выпускать обновления быстро и часто. Сроки выхода и целевые платформы релизной версии Hytale не уточняются. Коллинс-Лафламм выразил готовность финансировать игру «следующие десять лет» — два года из десяти уже оплатили фанаты благодаря предзаказам. Китайский стартап Zhipu полностью обучил ИИ-модель на чипах Huawei
14.01.2026 [13:37],
Павел Котов
Китайский стартап Knowledge Atlas Technology JSC Ltd. (он же Zhipu) выпустил мультимодальную модель искусственного интеллекта, которая, по словам разработчика, стала первой в стране, полностью обученной на ИИ-ускорителях местного производства. Инициатива реализована в рамках программы китайских властей, направленной на снижение зависимости страны от американских технологий. ![]() Zhipu выпустила открытую нейросеть для генерации изображений GLM-Image — это первая мультимодальная модель, обученная на чипах Huawei Ascend. Разработчик использовал серверы Huawei Ascend Atlas 800T A2 и фреймворк MindSpore; серверы работают на центральных процессорах Huawei Kunpeng и ускорителях Ascend. «Это подтверждает возможность обучать высокопроизводительные мультимодальные генеративные модели на разработанной в стране полнофункциональной вычислительной платформе», — отметили в Zhipu. Это большое достижение для Huawei — до настоящего момента ни одна крупная китайская компания из отрасли ИИ не делала публичных заявлений об обучении моделей на китайском оборудовании, хотя в мае прошлого года Huawei обучила на чипах Ascend собственную модель Pangu Pro MoE. Zhipu в прошлом году попала под американские санкции и стала активнее сотрудничать с местными производителями чипов для адаптации и разработки моделей — в том числе с Cambricon Technologies Corp. Достижение Zhipu подтверждает жизнеспособность политики Пекина по сокращению зависимости от зарубежных компаний — это важно, потому что США и их союзники проводят многолетнюю политику по ограничению доступа Китая к передовым западным технологиям. В минувший четверг компания стала первым крупным китайским стартапом в области ИИ, вышедшим на биржу — к настоящему моменту её акции подорожали уже более чем на 80 %. Пекин оказывает поддержку в разработке, производстве и внедрении местного оборудования для ИИ. В этом году Huawei намеревается резко увеличить производство своей передовой полупроводниковой продукции; Cambricon собирается нарастить производство своих ускорителей более чем втрое. Китай установил крупнейший в мире морской ветрогенератор — 20 МВт и высотой с Эйфелеву башню
14.01.2026 [13:35],
Геннадий Детинич
Китайские инженеры продолжают удивлять грандиозными проектами. Одним из таких стало возведение крупнейшего в мире морского ветрогенератора мощностью 20 МВт высотой с Эйфелеву башню в 30 км от побережья. Именно условно морское базирование установки с фундаментом в морском дне стало изюминкой проекта.
Источник изображений: CMG Отметим, первый 20-МВт ветряк в Китае начал работать чуть больше года назад. Та установка была возведена на побережье, что облегчило монтаж благодаря использованию высотных сухопутных кранов. В море всё оказалось сложнее — начиная от закладки фундамента и заканчивая закреплением многотонных лопастей. Для этого был задействован плавучий кран нового поколения, способный поднимать на высоту более 200 м груз массой до 2000 т. ![]() Каждая лопасть ветряка достигает в длину 147 м — это самые большие на сегодня лопасти и, судя по всему, в этом или следующем году в Китае начнут выпускать лопасти ещё большей длины для турбин класса 30 МВт. С учётом высоты башни 174 м расстояние от поверхности воды до верхнего кончика лопасти составит примерно 321 м, что сопоставимо с высотой Эйфелевой башни вместе с антенной (324 м). ![]() Ветрогенератор мощностью 20 МВт сможет снабжать энергией ветра примерно 44 000 домохозяйств. Проект разрабатывала и помогла завершить компания China Three Gorges, уже отметившаяся ранее рядом мегапроектов в солнечной и ветроэнергетике. Китайская таможня не дала добро на ввоз ускорителей Nvidia H200
14.01.2026 [13:23],
Алексей Разин
Накануне уже появлялась информация о том, что китайские власти будут требовать от местных разработчиков приобретать ускорители Nvidia H200 только в исключительных случаях. Знакомые с таможенной политикой КНР источники пояснили Reuters, что по факту власти Поднебесной почти полностью блокируют ввоз этих ускорителей в страну.
Источник изображения: Nvidia Таможенные брокеры в Китае, по данным первоисточника, были проинформированы местными властями об отсутствии возможности ввоза крупных партий ускорителей Nvidia H200. Одновременно с китайскими технологическими компаниями была проведена разъяснительная работа, по итогам которой стало ясно, что получить H200 в ограниченных количествах смогут лишь избранные китайские разработчики. Последним, например, для этого нужно участвовать в совместных исследованиях с китайскими университетами, а вот коммерческое использование ускорителей Nvidia H200 остаётся под большим вопросом. При этом точка в вопросе не поставлена, и запрет может носить временный характер. Некоторые эксперты полагают, что власти КНР могут использовать ситуацию с поставками H200 для дальнейшего воздействия на власти США. Напомним, когда летом прошлого года США сняли введённый было в мае запрет на отправку в Китай менее производительных ускорителей H20, китайским компаниям их закупка тоже не рекомендовалась властями Поднебесной. В итоге глава Nvidia «продавил» возможность поставок в Китай более производительных H200, в какой-то мере упростив жизнь местным разработчикам. Если подобная тактика сработала с H20, то она может быть применена китайской стороной и в случае с H200. Тем более, что генеральный директор Nvidia Дженсен Хуанг (Jensen Huang) признался в намерениях позже договориться о поставках в КНР более совершенных ускорителей с более новыми архитектурами по сравнению с Hopper. Правда, для этого они должны устареть относительно доступных в США, поэтому ждать их появления в Китае придётся долго. Обнаружен VoidLink — опасный модульный вирус для Linux
14.01.2026 [13:16],
Павел Котов
Эксперты в области кибербезопасности из компании Check Point Research обнаружили нестандартный вредонос, для которого в исходном коде указывается название VoidLink. К нему можно подключить более 30 модулей и настроить возможности атаки в соответствии с потребностями злоумышленников на каждой заражённой машине.
Источник изображений: Check Point Research Модули могут обеспечить VoidLink дополнительную скрытность и развернуть специальные инструменты для получения информации, повышения системных привилегий и горизонтального перемещения внутри скомпрометированной сети. Компоненты легко добавляются или удаляются по мере изменения целей в ходе кампании. Сейчас VoidLink может атаковать машины в популярных облачных сервисах, автоматически определяя размещение в инфраструктуре AWS, GCP, Azure, Alibaba и Tencent; по некоторым признакам, в будущих релизах добавится поддержка платформ Huawei, DigitalOcean и Vultr. Чтобы определить, в каком облачном сервисе размещена машина, VoidLink анализирует метаданные, используя API соответствующего поставщика. Уже много лет существуют схожие фреймворки, нацеленные на серверы Windows, но на машинах под Linux они встречаются намного реже. Это указывает, что набор целей киберпреступников расширяется, включая системы на Linux, облачную инфраструктуру и среды развёртывания приложений — организации всё чаще переносят ПО в облако. Интерфейс VoidLink локализован для связанных с Китаем операторов, то есть и создать модульный вирус могли в этой стране; символы и комментарии в коде указывают, что он ещё находится в разработке. Признаков заражения машин VoidLink в реальных условиях выявить пока не удалось — исследователи обнаружили его в серии кластеров вредоносного ПО для Linux в VirusTotal. В набор бинарных файлов входят двухэтапный загрузчик; финальный имплант включает основные встроенные модули, которые могут дополняться плагинами. ![]() Авторы исследования выделили основные возможности VoidLink:
Признаков атак на машины с VoidLink обнаружить пока не удалось, поэтому от администраторов систем не требуется предпринимать какие-либо активные действия немедленно, но при работе с машинами под Linux приходится проявлять все большую бдительность, указывают эксперты. Почти половина российских телеком-компаний страдает от дыр в IT-системах
14.01.2026 [13:15],
Владимир Мироненко
У почти половины российских телекоммуникационных компаний в IT-системах имеются критические уязвимости, сообщили «Ведомости» со ссылкой на исследование экспертов коллектива CICADA8, работающего в сфере информационной безопасности.
Источник изображения: Mika Baumeister/unsplash.com Лучше всего обстоят дела с безопасностью бизнеса в финансовом секторе. В госсекторе и ретейле уязвимости в IT-системах есть у 31 % компаний, в сфере здравоохранения — у 23 % организаций. Более высокую защищённость финсектора по сравнению с другими отраслями подтверждает ранее проведенное исследование компании «Кибериспытание» среди 74 компаний, согласно которому IT-системы 67 % компаний можно взломать менее чем за сутки, и в более чем в 60 % случаев это может привести к остановке работы бизнеса. Наиболее защищённой оказалось отрасль финансов, где успешные взломы, которые привели к остановке операций, удалось осуществить лишь в 25 % случаев. В ретейле уровень безопасности гораздо ниже — в 83 % случаев хакеры реализовали успешный взлом. Немного лучше обстоят дела в обрабатывающих производствах (80 %) и сфере информации и связи (59 %). Согласно данным центра мониторинга киберугроз «Спикател», в 2025 году количество хакерских атак на бизнес увеличилось год к году на 42 % до 22 тыс. инцидентов. В 25 % случаев последствия атак были признаны серьёзными либо по размерам финансового ущерба, либо по продолжительности операционного сбоя, либо по обоим критериям, сообщил ведущий аналитик мониторинга ИБ-компании Алексей Козлов. По его словам, больше всего подверглись атакам промышленный сектор (34 %) и телекоммуникационные компании (26 %). Руководитель проектов компании «Интеллектуальная аналитика» Тимофей Воронин объясняет слабую защищённость в телекоме недостатком необходимых для обеспечения ИБ средств. «Даже несмотря на повышение абонентской платы, сотовые операторы не всегда могут увеличить долю средств, которые будут направлены на устранение уязвимостей в области ИБ, так как в условиях модернизации сетей, замены базовых станций, санкционных ограничений сильно поднимаются издержки», — сообщил он. Директор центра киберзащиты Cloud.ru Сергей Волков добавил, что телекоммуникационная отрасль — это инфраструктурно сложная среда со множеством разнородных систем и сетевых устройств, что само по себе ведёт к росту вероятности возникновения критических уязвимостей. Генеральный директор CICADA8 Алексей Кузнецов отметил, что очень высоким уровнем защиты в сфере телекоммуникаций могут похвастать крупнейшие компании, а множество мелких операторов защищены крайне слабо. Также играет свою роль в росте атак то, что данные, обрабатываемые телеком-операторами, и доступ к ним имеют очень высокую коммерческую ценность, сообщила директор департамента корпоративных продаж «Телеком биржи» Дина Фомичева. То, что финансовая индустрия считается одной из самых защищённых сфер, связано с жёстким регуляторным контролем Банка России, который последовательно ужесточает требования к ИБ финансовых организаций, подчеркнул директор департамента расследований T.Hunter Игорь Бедеров. Он отметил, что финансовый сектор стал первой регулируемой отраслью критической информационной инфраструктуры. Энергетики — новые айтишники: техногиганты переманивают специалистов по энергоснабжению, чтобы «накормить» ИИ
14.01.2026 [13:14],
Алексей Разин
Бурное развитие центров обработки данных для ИИ требует появления адекватной инфраструктуры в сфере энергоснабжения, поэтому американские техногиганты готовы не только финансировать соответствующие энергетические проекты, но и активно привлекать в свой штат профильных специалистов.
Источник изображения: Unsplash, Mario Spencer Об этом сообщает CNBC со ссылкой на статистику Workforce.ai. По имеющимся данным, количество нанимаемого техногигантами в США персонала энергетического профиля в 2024 году выросло на 34 % по сравнению с 2023 годом до 434 человек, а по итогам прошлого года почти достигло аналогичных показателей. В любом случае, потребность рынка труда в энергетиках по сравнению с 2022 годом, когда бум ИИ только стартовал, сейчас на 30 % выше. В 2024 году именно центры обработки данных отвечали за 1,5 % всего мирового энергопотребления, этот уровень за предыдущие пять лет вырос на 12 %. Техногиганты в условиях постоянной необходимости наращивать вычислительные мощности готовы не просто нанимать в свой штат специалистов по энергетике, но и поглощать целые профильные компании. Прежде всего, гигантам рынка информационных технологий требуются управленцы из области энергетики. Microsoft с 2022 года наняла более 570 человек, связанных с энергетической сферой по опыту прошлой работы. Корпорации даже удалось в позапрошлом году переманить бывшего финансового директора General Electric Каролину Дайбек Хаппе (Carolina Dybeck Happe) на роль операционного директора. Amazon с 2022 года наняла на работу 605 специалистов с опытом работы в энергетике. Alphabet на этом фоне заметно отстаёт, наняв с 2022 года лишь 340 специалистов такого профиля. Apple ограничилась 184 специалистами, Nvidia наняла 177 человек, а Meta✴✴ Platforms замыкает шестёрку с 126 нанятыми специалистами в сфере энергетики. Техногиганты также охотно поглощают подрядчиков, которые связаны со строительством ЦОД. Как ожидается, Alphabet потратит на покупку активов компании Intersect около $4,75 млрд. Чаще всего специалисты строительного профиля нанимаются техногигантами по временной схеме или через подрядные структуры. Для большинства компаний IT-сектора подобная деятельность не является профильной, поэтому используются разные подходы и схемы в развитии вычислительной и энергетической инфраструктуры. Не исключено, что на этапе эксплуатации построенных ЦОД в цене будут специалисты, помогающие снизить уровень их энергопотребления и сопутствующие затраты. Учитывая высокую мотивацию техногигантов с точки зрения строительства ЦОД и привлечения кадров, зарплаты в этой сфере могут начать расти опережающими темпами. Разносторонне развитых специалистов в энергетической сфере на рынке труда США сейчас не так много, поэтому конкуренция за них будет ожесточённой. Что характерно, техногиганты в США получают лицензии на продажу электроэнергии, поскольку они готовы заняться её реализацией в случае наличия излишков. Amazon, Google и Microsoft уже получили соответствующие разрешения, а Meta✴✴ Platforms подала заявку в ноябре прошлого года. Учёные решили одну из главных проблем ИИ-моделей — создан первый ИИ с «бесконечной» памятью
14.01.2026 [13:08],
Геннадий Детинич
Учёные из Массачусетского технологического института (MIT) элегантно решили одну из главных проблем ИИ — ограничения контекстного окна. Обычно LLM оперирует сотней-другой тысяч токенов, что не позволяет полноценно работать с многотомными архивами. Новая рекурсивная модель лишена этого недостатка, используя вместо памяти систему навигации по контексту.
Источник изображения: The Neuron Новый подход реализован в архитектуре «рекурсивной языковой модели» (Recursive Language Models, RLM). Традиционные большие языковые модели удерживают всю необходимую информацию внутри так называемого контекстного окна с довольно жёстким и ограниченным числом токенов и быстро теряют точность выводов, когда объём входных данных превышает этот лимит. Модель RLM предлагает иной подход: она не пытается запомнить исходные данные целиком, а рассматривает их как внешнее пространство, по которому можно перемещаться и из которого можно извлекать релевантные фрагменты по мере необходимости. Навигация заменяет память. Ключевое отличие RLM от LLM заключается в том, что механизм обращения к информации становится динамическим и рекурсивным (с вложениями, как в случае древовидной структуры папок файловой системы). Модель анализирует запрос, формирует поисковое действие, получает необходимые сегменты данных и повторяет процесс до достижения заданной глубины понимания. В результате архитектура способна работать с массивами информации, превышающими традиционную вместимость контекстного окна в десятки и сотни раз, без непомерного увеличения вычислительных ресурсов. Предлагаемая технология открывает новые возможности для сфер, требующих работы с объёмными документами или сложными структурированными данными. Например, в юридической практике ИИ сможет анализировать полные архивы дел, а не только отдельные фрагменты; в программировании — воспринимать большие объёмы кода; в аналитике — сочетать и сопоставлять множество научных публикаций без предварительной обработки. Способность модели работать с масштабными наборами данных снижает риски искажений фактов и ошибок, связанных с «потерей» контекста из-за того, что он на каком-то этапе выпал из памяти модели. Специалисты MIT предоставили как полноценную библиотеку, реализующую принципы RLM, так и минимальный эталонный код, что упростит знакомство с технологией для всех заинтересованных лиц и ускорит её внедрение. Некоторые компании уже начали адаптировать архитектуру под свои продукты, что лишний раз подтвердило применимость RLM за пределами лабораторий. Таким образом, модели Recursive Language Models могут стать значимым этапом в эволюции нейросетевых архитектур, поскольку предлагают не увеличение объёма памяти модели, а качественно новый способ работы с большими массивами информации. Сюжетная ролевая игра The Life and Suffering of Prince Jerian выйдет на Kickstarter, чтобы стать «более глубокой, насыщенной и проработанной»
14.01.2026 [12:50],
Михаил Романов
Издательство 101XP и российская студия Schisma Games, в которой трудятся авторы The Life and Suffering of Sir Brante, поделились важной новостью о разработке своей сюжетной ролевой игры The Life and Suffering of Prince Jerian. По словам 101XP и Schisma Games, The Life and Suffering of Prince Jerian получается «заметно более масштабным и сложным», дорогим и трудозатратным проектом, чем в своё время была «Жизнь и страдания господина Бранте». Помимо «уже почти» реализованных базовых планов, у команды есть ряд идей и направлений развития для игры, которые не вошли в текущий объем проекта. Для их реализации необходимы дополнительные ресурсы и время. В связи с этим 101XP и Schisma Games решили запустить на площадке Kickstarter кампанию по сбору средств, которая поможет сделать The Life and Suffering of Prince Jerian «более глубокой, насыщенной и проработанной во всех аспектах». «Кампания на Kickstarter позволит нам раскрыть потенциал игры в полной мере, ещё глубже проработать ключевые системы и добавить новый интересный контент», — заверили создатели The Life and Suffering of Prince Jerian. Обещают путь от ребёнка до будущего императора Блаженной Аркнийской империи, непростые решения, более сложный и интересный игровой процесс, более чуткую реакцию мира на действия пользователя и поддержку 11 языков, включая русский. The Life and Suffering of Prince Jerian создаётся для Steam. Сроков выхода пока нет, но «разработка близится к завершению». В ближайшее время на площадке Valve пройдёт публичное тестирование — подать заявку на участие можно через страницу игры. DeepSeek научилась тренировать языковые ИИ-модели без оглядки на ограничения по скорости памяти
14.01.2026 [11:55],
Алексей Разин
Как отмечалось недавно, пропускная способность памяти, используемой в инфраструктуре ИИ, становится одним из серьёзных ограничителей дальнейшего роста быстродействия языковых моделей. Представители DeepSeek утверждают, что разработали метод обучения ИИ-моделей, который позволяет обойти подобные ограничения со стороны памяти.
Источник изображения: Unsplash, Solen Feyissa Группа исследователей Пекинского университета в сотрудничестве с одним из основателей DeepSeek Лян Вэньфэном (Liang Wenfeng) опубликовала научную работу, в которой рассматривается новый подход к обучению языковых моделей, позволяющий «агрессивно увеличивать количество параметров» в обход ограничений, накладываемых подсистемой памяти используемых в ускорителях GPU. От DeepSeek ожидают выхода новой версии большой языковой модели, но ритмичность их создания в случае с китайскими разработчиками сильно страдает от экспортных ограничений США и нехватки ресурсов в Китае. Текст нового исследования, соавтором которого является один из основателей DeepSeek, будет подробно изучаться специалистами в области искусственного интеллекта как в Китае, так и за его пределами. Описываемая в документе методика «условного» использования памяти получила обозначение Engram, как отмечает South China Morning Post. Существующие подходы к вычислениям при обучении больших языковых моделей, по мнению китайских исследователей, вынуждают напрасно тратить ресурсы на тривиальные операции, которые можно было бы высвободить для высокоуровневых операций, связанных с рассуждениями. Исследователи предложили в некотором смысле разделить вычисления и работу с памятью, обеспечивая поиск базовой информации более эффективными способами. Одновременно новая технология позволяет большим языковым моделям лучше обрабатывать длинные цепочки контекста, что приближает цель превращения ИИ-агентов в полноценных помощников человека. В рамках эксперимента новый подход при обучении модели с 27 млрд параметров позволил поднять общий уровень быстродействия на несколько процентов. Кроме того, система получила больше доступных ресурсов для осуществления сложных операций с рассуждениями. По мнению авторов исследования, данный подход будет незаменим при обучении языковых моделей нового поколения в условиях ограниченности ресурсов. По данным The Information, китайская компания DeepSeek намеревается представить новую модель V4 с развитыми способностями в области написания программного кода к середине февраля этого года. Подписки и приложения для iPhone станут дороже для россиян впервые за десять лет
14.01.2026 [11:54],
Владимир Фетисов
По сообщениям сетевых источников, компания Apple планирует повысить цены на платные сервисы и подписки для пользователей из России в ближайшие месяцы. Вместе с этим будет пересмотрена общая ценовая политика для сторонних приложений в российском App Store. Последний раз Apple корректировала цены на тарифную сетку в России в 2015 году.
Источник изображения: Apple Повышение цен, в первую очередь, затронет все ключевые подписки Apple. Речь о тарифах на облачное хранилище iCloud, Apple Music, Apple TV+, Apple Arcade, Apple Fitness+ и Apple One. Изменение может затронуть и стандартизированные цены в App Store, включая ступени стоимости приложений и игр в официальном магазине компании. Скорее всего, удорожание затронет и стоимость подписок внутри сторонних приложений в App Store. На решение о повышении цен в App Store могло повлиять изменение основной ставки НДС, которая в России с 1 января увеличилась до 22 %. Любые продающие цифровые услуги в стране компании вынуждены учитывать этот фактор, и Apple не является исключением. По данным источника, Apple также планирует связать повышение цен с релизом сервиса Apple Health на базе ИИ. Некоторые его функции будут платными, и в процессе запуска платформы произойдёт корректировка цен на цифровые товары сразу в нескольких регионах присутствия Apple. Информации о точной стоимости сервисов и приложений Apple после корректировки цен пока нет. Предполагается, что компания может учесть разницу между НДС с момента последней корректировки цен в России и разницу в курсах валют с того же периода. Если это действительно так, то следует ожидать подорожания примерно на 20 %. В этом случае минимальная стоимость использования хранилища iCloud на 50 Гбайт составит 69-79 рублей вместо нынешних 59 рублей, а за вариант с 12 Тбайт придётся заплатить 8490 рублей вместо 6990 рублей. Стоимость Apple Music может вырасти со 169 рублей до 199-209 рублей в месяц, семейный и студенческий тарифы Apple Music увеличатся до 329 рублей и 99 рублей соответственно. Цена Apple TV+, Apple Arcade и Apple Fitness+ может вырасти со 199 рублей до 249 рублей для каждого сервиса. Что касается подписки Apple One, то её стоимость может подорожать с 365 рублей до 449 рублей для индивидуального тарифа и до 1190 рублей для премиального тарифа (сейчас он стоит 995 рублей). Отметим, что официальных данных касательно размера повышения цен ещё нет. В случае изменения стоимости сторонних приложений в App Store разработчики получат обновлённую ценовую сетку. Формально они могут выставлять цены вручную, но на практике многие из них используют готовые ступени. В этом случае стоимость приложений может повыситься с 99 рублей до 119-129 рублей, со 199 рублей до 249 рублей, с 299 рублей до 379 рублей, с 599 рублей до 749 рублей. В этом случае повышение должно затронуть также и все внутриигровые покупки и подписки в приложениях, включая уже оформленные. Жутковатая игра Winnie’s Hole о превращении Винни-Пуха в гротескного монстра получила новый трейлер и дату выхода в раннем доступе Steam
14.01.2026 [11:46],
Михаил Романов
Разработчики из австралийской студии Twice Different (Ring of Pain) объявили дату выхода жутковатой роглайк-стратегии Winnie’s Hole по мотивам любимых детьми и взрослыми произведений Алана Александра Милна о медведе Винни-Пухе. Напомним, Winnie’s Hole была представлена летом 2023-го и готовилась к релизу в том же году, однако с увеличением масштаба проекта разработка затянулась. До недавнего времени дебют игры в раннем доступе ожидался в первом квартале 2026-го. Как стало известно, ранний доступ Winnie’s Hole в сервисе Steam стартует уже 26 января 2026 года. Анонс сопровождался новым геймплейным трейлером, стилизованным под детский рассказ. На запуске раннего доступа Winnie’s Hole предложит два региона для изучения (со своей атмосферой и обитателями), пять стилей игры, более 150 мутаций и 100 бонусов, а также свыше 50 рецептов для их разблокировки. Полноценный релиз ожидается в течение года с выхода игры в ранний доступ. Версия 1.0 будет включать больше стилей игры, мутаций, бонусов, врагов, боссов и сюжетных элементов, геймплейные улучшения и отполированный контент. Игрокам достанется роль вируса в теле Винни-Пуха. Нужно будет захватывать клетки и ткани, развивать мутации, изменять носителя, чтобы «довести его примитивное тело до совершенства», не позволив друзьям плюшевого мишки себя изолировать. Обещают «дырожелательную» чёрную комедию в случайно сгенерированном мире, историю об осуждении и принятии самого себя, смесь автобатлера, стратегии и карточной игры, а также поддержку русского языка. ИИ-модели начали изучать как живые организмы — математика справляется всё хуже
14.01.2026 [11:40],
Павел Котов
Проблема современных больших языковых моделей искусственного интеллекта в том, что они становятся настолько сложными, что даже разрабатывающие их инженеры не до конца понимают, как те работают. Поэтому исследователи решили изучать нейросети не как алгоритмы, как живые организмы.
Источник изображения: Steve Johnson / unsplash.com Отказавшись от привычных математических методов, учёные обратились к «биологическому» аспекту моделей ИИ — наблюдают за их поведением, отслеживают внутренние сигналы и создают карты функциональных областей. Так биологи и нейробиологи изучают незнакомые организмы, не предполагая какой-либо упорядоченной логики. Они исходят из того, что модели ИИ не программируются построчно, а обучаются при помощи специальных алгоритмов, которые автоматически корректируют миллиарды параметров и формируют внутренние структуры, которые почти невозможно предсказать или провести обратное проектирование. По сути, они не собираются как ПО, а выращиваются, отметили в Anthropic. Эта непредсказуемость подтолкнула исследователей к методу механистической интерпретируемости — попытке отследить, как движется информация внутри модели во время выполнения задачи. Чтобы сделать этот процесс более наглядным, учёные Anthropic построили нейросети с упрощённой архитектурой или «разреженные автокодировщики» (sparse autoencoders), которые прозрачно имитируют поведение сложных коммерческих моделей, хотя и отличаются более скромными возможностями. Удалось выяснить, что конкретные понятия, например «мост Золотые ворота», или абстрактные представления, могут располагаться в определённых участках модели.
Источник изображения: Igor Omilaev / unsplash.com В одном из экспериментов исследователи Anthropic обнаружили, что при реакции на верные и неверные утверждения нейросети подключают различные внутренние механизмы: утверждения «бананы красные» и «бананы жёлтые» не проверяются на соответствие единому внутреннему представлению о реальности, а рассматриваются как принципиально разные типы задач. Это объясняет, почему модель может противоречить сама себе, не осознавая при этом несоответствий. Исследователи OpenAI обнаружили ещё один тревожный сценарий. Когда модель обучили выполнять узконаправленную «нехорошую» задачу, например, генерировать небезопасный программный код, это спровоцировало широкие изменения во всём характере системы. Обученные таким образом модели демонстрировали «токсичное» поведение, саркастические черты характера, а также давали своеобразные советы — от просто безрассудных до откровенно вредных. Как показал внутренний анализ, такое обучение усилило активность в областях, связанных с нежелательными механизмами поведения, даже вне целевого направления. Наконец, рассуждающие модели по мере решения задач генерируют промежуточные заметки — отслеживая внутренние черновики, исследователи выявляют признания в обмане, например, ИИ удаляет программный код с ошибкой вместо того, чтобы его исправлять. Ни один из предложенных инструментов не дал полного объяснения того, как работают большие языковые модели, и по мере развития методов обучения некоторые из этих средств могут терять в эффективности. Но учёные говорят, что хотя бы частичное понимание внутренних механизмов лучше, чем полное его отсутствие — это помогает в формировании более безопасных стратегий обучения и развеивает основанные на упрощённых представлениях мифы об ИИ. ИИ-генератор видео Google Veo 3.1 научился создавать видео для TikTok и других вертикальных платформ
14.01.2026 [11:06],
Владимир Мироненко
Google представила обновлённую функцию Ingredients to Video ИИ-модели для генерации видео Veo 3.1, которая теперь позволяет создавать вертикальные клипы (9:16) по умолчанию, что упростит создание контента для YouTube Shorts, TikTok или других платформ.
Источник изображения: Google Функция изначально адаптирует сцены под экраны телефонов, удерживая объекты в центре и располагая изображение вертикально. Теперь создатели коротких видеороликов могут предоставлять Veo такие элементы, как референсные изображения, стилистические подсказки и текстовые описания, и в итоге получать вертикальные видео, которые выглядят так, будто созданы специально для этого формата, отмечает ресурс Android Authority. Режим Ingredients to Video позволяет объединять до трёх изображений и текст, в один сгенерированный клип, синхронизируя движение объектов и звук. Помимо поддержки вертикального формата обновлённая нейросеть Veo 3.1 теперь предоставляет возможность повышать разрешение сгенерированного видео до 1080p и 4K, что позволяет обеспечивать высокое качество изображения с «насыщенной текстурой и потрясающей чёткостью». Сосредоточившись на вертикальном формате и упрощении рабочих процессов для создателей контента, Google явно нацелена на социальные платформы. Google сообщила, что улучшенная функция Veo 3.1 Ingredients to Video и поддержка вертикальных форматов встроены в Flow, Gemini API, Vertex AI и Google Vids, при этом варианты с разрешением 1080p и 4K также доступны в Flow, API и Vertex AI. Энтузиаст полностью воссоздал пользовательский интерфейс Windows 8 в Linux
14.01.2026 [11:04],
Павел Котов
Пользователи Windows впервые начали задумываться о переходе на альтернативную ОС в 2012 году, когда Microsoft выпустила радикально новый и неудачный пользовательский интерфейс, который поначалу назывался Metro UI, и за последующие три года компания была вынуждена свести его присутствие к минимуму. Забавно, что сейчас независимый энтузиаст воссоздал этот интерфейс для Linux.
Источник изображения: github.com/er-bharat Один из вариантов пользовательской среды Windows 8 действительно резко отличался от традиционного рабочего стола, разработанного для клавиатуры и мыши — в Microsoft предположили, что грядёт эпоха сенсорных экранов, и адаптировали интерфейс под новый способ управления компьютерами. Этого не случилось — ПК, планшеты и смартфоны так и не сформировали единую экосистему; а идея Microsoft Store с блокировкой приложений как у Apple побудила главу Valve Гейба Ньюэлла (Gabe Newell) объявить Windows 8 «катастрофой для всех на рынке ПК» и всерьёз заняться развитием проектов на Linux. Поэтому появление данного интерфейса для Linux — это забавно. Новая среда рабочего стола на базе Wayland получила название Win8DE, и она действительно имеет много общего с интерфейсом Windows 8. Приложения и функции представлены квадратами и прямоугольниками, есть горизонтальная прокрутка рабочего стола, переключение между «страницами» приложений и представленный в компактном виде полный список установленного на компьютере ПО. Плюс шрифты и цвета по умолчанию как будто из середины «десятых». Разработчики KDE Plasma, Gnome и Cinnamon годами и десятилетиями оттачивают свои продукты, но едва ли они могут сравниться с Win8DE по забавности. Единственное, чего здесь нет — странного всплывающего бокового меню Charms, предназначение которого в Windows 8 удалось постичь не всем, да и вызвать его по желанию было непросто. Вот и разработчик Win8DE признался, что «всегда считал его бесполезным». Проект доступен для скачивания на GitHub. Rockstar запустила магазин платных модов для GTA V и Red Dead Redemption 2
14.01.2026 [10:59],
Михаил Романов
Игроки давно подозревали, что за покупкой команды моддеров Cfx.re в августе 2023 года стоит желание Rockstar Games монетизировать пользовательский контент для GTA V и Red Dead Redemption 2, и оказались правы. Напомним, Cfx.re известна по работе над инструментами моддинга FiveM и RedM, которые позволяют запускать ролевые серверы в GTA V и RDR 2. С середины 2010-х команда прошла путь от противостояния Rockstar до присоединения к ней. Спустя без малого два с половиной года после вступления в состав студии Cfx.re объявила о запуске собственного магазина модов с пользовательским контентом (в том числе платным) для FiveM и RedM. Площадка называется Cfx Marketplace и позиционируется как «цифровой магазин с тщательно отобранным [наполнением], где талантливые создатели контента для FiveM/RedM смогут делиться своими работами и продавать их». По словам Cfx.re, в Cfx Marketplace можно найти контент для «каждого сервера и каждого игрока» — реквизиты, скрипты, карты, наборы материалов и многое другое. На площадке размещены как бесплатные товары, так и платные (вплоть до $460). На запуске Cfx Marketplace включает товары от 16 видных моддеров из сообщества GTA V и Red Dead Redemption 2. Ещё шесть создателей контента присоединятся к проекту позже (см. полный список на изображении по ссылке). Ранее сообщалось, что пользовательский контент может стать важной составляющей GTA VI. По слухам, Rockstar хочет позволить игрокам модифицировать окружение и ресурсы игры для создания своей интеллектуальной собственности. Intel обошла Samsung, но недотянула до TSMC: уровень брака у техпроцесса Intel 18A упал ниже 40 %
14.01.2026 [10:03],
Алексей Разин
Возможно, корпорация Intel по итогам прошлого года вылетела из тройки лидеров по величине выручки в полупроводниковом сегменте, но это не отменяет её усилий по освоению передовых литографических технологий. По некоторым оценкам, в рамках техпроцесса Intel 18A уровень выхода годной продукции сейчас превышает 60 %, что позволяет компании опережать Samsung по этому показателю.
Источник изображения: AMD Как отмечает Seeking Alpha со ссылкой на комментарии представителей KeyBanc, в момент начала массового выпуска 2-нм чипов TSMC могла демонстрировать уровень выхода годной продукции от 70 до 80 %, что является лучшим показателем в отрасли. В этом смысле Samsung Electronics в рамках своего техпроцесса SF2 пока не может подняться выше 40 %, поэтому упоминаемые 60 % в случае c Intel могут считаться достойным результатом. Кроме того, аналитики KeyBanc предполагают, что в серверном сегменте Intel и AMD распродали основную часть производственной программы по своим центральным процессорам на весь текущий год. Обе компании могут поднять среднюю стоимость своих серверных процессоров на 10–15 % уже в текущем квартале. Объёмы поставок серверных процессоров AMD в этом году вырастут минимум на 50 %. В сфере GPU для инфраструктуры ИИ у компании AMD тоже неплохие перспективы. Их реализация принесёт компании от $14 до $15 млрд выручки. Если в первом полугодии будет отгружено около 200 000 ускорителей Instinct MI355, то во втором после появления Instinct MI455 объёмы поставок резко вырастут. Из них до 300 000 штук будут отгружены в составе стоечных решений семейства Helios. Если вернуться к контрактному бизнесу Intel, то уже в 2027 году могут появиться процессоры Apple начального уровня, выпущенные первой из компаний по разновидности техпроцесса Intel 18A. Более того, к 2029 году Intel может наладить выпуск процессоров Apple для смартфонов по технологии 14A, которые будут применяться в базовой линейке iPhone. Облачные гиганты в лице Amazon (AWS), Google и Meta✴✴ Platforms также присматриваются к возможности использования в своих целях технологии упаковки чипов EMIB-T. Самая загадочная сделка 2025 года: зачем NVIDIA потратила $20 млрд на Groq?
14.01.2026 [09:45],
Владимир Мироненко
Сделка NVIDIA с ИИ-стартапом Groq, фактически означающая его поглощение, вызвала вопросы по поводу целей, которые преследует лидер ИИ-рынка. Для того, чтобы избежать волокиты с одобрением сделки регулирующими органами и антимонопольных расследований, NVIDIA провела её под видом приобретения неисключительной лицензии на технологии Groq. В результате сделки ключевые кадры Groq перешли в NVIDIA, а остатки команды во главе с финансовым директором продолжат управлять инфраструктурой GroqCloud и вряд ли смогут сохранить былую конкурентоспособность стартапа. Похожую сделку NVIDIA провела немногим ранее, фактически поглотив стартап Enfabrica, занимавшийся разработкой интерконнекта. В случае с Enfabrica, по слухам, сумма сделки составила $900 млн. Это большая сумма для стартапа, находящегося на ранней стадии, но вполне обоснованная в нынешних условиях, пишет EE Times. Groq — более крупный стартап, но и стоимость сделки гораздо выше — $20 млрд при последней оценке стартапа на уровне $6,9 млрд. Если в отношении Enfabrica предполагалось, что сделка была связана, хотя бы частично, с наймом персонала, то для Groq такая большая сумма вряд ли выглядит оправданной, если речь идёт только о привлечении квалифицированных кадров. Можно допустить, что NVIDIA планирует выпускать чипы Groq. Их упомянул в электронном письме сотрудникам гендиректор NVIDIA Дженсен Хуанг: «Мы планируем интегрировать процессоры Groq с низкой задержкой в архитектуру NVIDIA AI Factory, расширив платформу для обслуживания ещё более широкого спектра задач ИИ-инференса и рабочих нагрузок в реальном времени». Вместе с тем в ходе CES 2026 Хуанг заявил, что технология Groq не станет частью основного портфолио NVIDIA для ЦОД. «[Groq] — это совсем, совсем другое, и я не ожидаю, что что-либо заменит то, что мы делаем с Vera Rubin и нашим следующим поколением, — сказал Хуанг. — Однако мы могли бы добавить его технологию таким образом, чтобы что-то постепенно улучшить, чего мир ещё не смог сделать». Судя по фразе «могли бы», NVIDIA пока окончательно не определилась с тем, что будет делать с активами Groq. Технология Groq позволит решать задачи, которые недоступны для Vera Rubin, в частности, сверхбыстрый инференс в реальном времени, пишет EE Times. Можно предположить, что NVIDIA будет производить и развёртывать чипы Groq как отдельное решение в ЦОД. Хотя Хуанг и сказал об интеграции чипов Groq с архитектурой NVIDIA AI Factory, это всё ещё кажется несколько надуманным, так как означает признание NVIDIA в том, что её GPU не вполне подходят для некоторых рабочих нагрузок. Однако Дженсен Хуанг в очередной раз подчеркнул на CES 2026, что гибкости GPU вполне хватит для любых нагрузок. Впрочем, анонс соускорителей Rubin CPX говорит скорее об обратном. У Groq есть собственный программный стек, но насколько он хорош, сказать трудно. Для перезапуска технологий Groq в качестве продукта NVIDIA потребуется немало работы над ПО, а полноценная интеграция в программную экосистему может оказаться очень сложной. Более реалистичным вариантом может быть использование чиплета Groq вместе с большим чиплетом GPU для обработки определённых нагрузок, но и в этом случае ПО станет камнем преткновения, поскольку аппаратная часть принципиально слабо совместима с CUDA. Возникает вопрос: «Что же есть у Groq, чего нет у NVIDIA?». Одним из ответов может быть детерминизм — концепция, лежащая в основе архитектуры LPU Groq, которую компания пыталась продвинуть в автомобильной промышленности в 2020 году. Детерминизм имеет существенные преимущества для приложений, требующих функциональной безопасности, включая робототехнику — Хуанг в письме, упомянутом выше, говорит о «приложениях реального времени». Но для этого NVIDIA придется изменить свою риторику, признав, что для периферийных вычислений её ускорители подходят не всегда. В любом случае, у NVIDIA имеются огромные ресурсы и команда квалифицированных специалистов. Если бы она захотела создать ИИ-ускоритель, ориентированный на работу со SRAM, а не HBM, это обошлось бы гораздо дешевле уплаченных за Groq $20 млрд. Кроме того, утверждает EE Times, она могла бы за существенно меньшую сумму пробрести d-Matrix или даже SambaNova, которая готова продаться Intel всего за $1,6 млрд. Как полагают аналитики EE Times, помимо лицензирования технологии и найма специалистов Groq, в принятии решения купить стартап также сыграли роль коммерческие факторы. Groq имеет обширные партнёрские отношения с крупными компаниями стран Персидского залива. У стартапа также есть соглашения о суверенном ИИ и в других странах, что могло показаться привлекательным для NVIDIA. Тем не менее, одним из главных аргументов в пользу покупки Groq до сих пор было то, что это вполне жизнеспособная и недорогая альтернатива NVIDIA для построения суверенной ИИ-инфраструктуры. То есть покупку Groq можно также объяснить желанием помешать одному из клиентов-гиперскейлеров купить Groq, будь то из-за аппаратной интеллектуальной собственности или уже развёрнутой инфраструктуры. Это может быть Meta✴✴, Microsoft или даже OpenAI, чьи планы по созданию собственного ИИ-оборудования всё ещё находятся на стадии подготовки или пока имеют умеренный успех, тогда как Google уже готов отдать «на сторону» свои ускорители TPU, а AWS со своими Trainium всё-таки готова сотрудничать с NVIDIA по аппаратной части. В свою очередь, аналитики ресурса The Register объясняют покупку Groq за столь крупную сумму интересом NVIDIA к «конвейерной архитектуре» (dataflow) стартапа, которая, по сути, создана специально для ускорения вычислений линейной алгебры, выполняемых в ходе инференса. Стоит отметить, что архитектуры с управляемым потоком данных не ограничиваются проектами, ориентированными на SRAM. Например, NextSilicon использует HBM. Groq выбрал SRAM только потому, что это упростило задачу, но нет никаких причин, по которым NVIDIA не могла бы создать dataflow-ускоритель на основе IP-блоков Groq, используя SRAM, HBM или GDDR, пишет The Register. Правильно реализовать такую архитектуру очень сложно, но Groq удалось заставить её работать надлежащим образом, по крайней мере, для инференса, утверждает The Register. Таким образом, Groq даст NVIDIA оптимизированную для инференса вычислительную архитектуру, чего ей так сильно не хватало, полагают аналитики ресурса. Именно этого и не хватает NVIDIA, поскольку у неё фактически нет выделенных чипов для этой задачи. Ситуация изменится с запуском NVIDIA Rubin в 2026 году и их «напарников» Rubin CPX. При этом ускорители Groq LPU в силу малого объёма SRAM для обработки современных LLM необходимо объединять в кластеры из десятков и сотен чипов. Это верно и для других ускорителей примерно того же типа, включая Cerebras. Вместе с тем LPU, по мнению The Register, теоретически могут пригодиться для т.н. спекулятивного декодирования, когда малая модель, не больше нескольких миллиардов параметров, используется для предсказания ответов большой модели. Если малая модель правильно «угадывает» их, общая производительность инференса может вырасти в два-три раза. Стоит ли такая опция $20 млрд, вопрос отдельный, но Хуанг, по-видимому, играет вдолгую. Американский регулятор раскрыл секретную особенность ремейка Prince of Persia: The Sands of Time, а Ubisoft готовится к анонсу
14.01.2026 [09:41],
Михаил Романов
До предполагаемого релиза многострадального ремейка культового приключенческого экшена Prince of Persia: The Sands of Time остаются считаные дни, а Ubisoft с анонсом не спешит. Тем временем игра получила возрастной рейтинг в США. Как подметили в издании Insider Gaming, американская рейтинговая комиссия ESRB выдала классификацию ремейку Prince of Persia: The Sands of Time — вслед за оригинальной игрой проект сочли пригодным для подростков. Согласно описанию на сайте регулятора, пользователям ремейка предстоит проходить платформенные испытания, решать головоломки, избегать попадания в ловушки, сражаться с проклятыми солдатами и песочными врагами. ESRB также раскрыла одну из геймплейных особенностей ремейка The Sands of Time. В случае гибели принца игра включает двухмерную секцию из оригинальной Prince of Persia образца 1989 года. Судя по записи ESRB, ремейк Prince of Persia: The Sands of Time готовится к релизу на PC, PS4, Xbox One, Xbox Series X и S. Вероятно, список целевых платформ неполный — в нём отсутствуют PS5 и Nintendo Switch 2. Источники Insider Gaming со ссылкой на внутреннюю документацию Ubisoft ранее сообщали, что релиз ремейка Prince of Persia: The Sands of Time запланирован на 16 января 2026 года, то есть на послезавтра. По всей видимости, к какому-то анонсу по игре Ubisoft всё-таки готовится. Официальный сайт Prince of Persia: The Sands of Time за последние дни получил несколько закулисных обновлений. Актёр Мэттью Макконахи зарегистрировал товарные знаки на свои мемные образы для защиты от ИИ
14.01.2026 [08:49],
Алексей Разин
В прошлом году профессиональные объединения американских актёров поддержали законопроект, который запрещает использовать внешность и голос человека при генерации схожих сущностей искусственным интеллектом. Пока закон не принят, актёры пытаются защитить свои интересы через регистрацию торговых знаков, имеющих отношение к своей внешности.
Источник изображения: Paramount Pictures В этом смысле американский актёр Мэттью Макконахи (Matthew McConaughey) стал одним из первопроходцев, как поясняет The Wall Street Journal. За предыдущие несколько месяцев ему удалось зарегистрировать восемь товарных знаков, описывающих свои популярные в социальных сетях образы и фразу «Alright, alright, alright» из кинофильма 1993 года «Под кайфом и в смятении» (Dazed and Confused). Американское патентное ведомство USPTO приняло и зарегистрировало эти заявки. В число зарегистрированных визуальных образов вошло изображение актёра, стоящего на крыльце, а также сцена, в которой он сидит перед новогодней ёлкой. «Я и моя команда хотят быть уверены, что если мой голос или внешнее сходство когда-либо используются, то это происходит с моего разрешения и одобрения», — пояснил Макконахи действия своих адвокатов в этой ситуации. Законные представители актёра намерены создать чёткий периметр прав собственности, который стал бы правовой нормой в мире искусственного интеллекта, как отмечается в электронном письме, полученном WSJ. При этом адвокаты актёра не уверены, чем для них может завершиться судебный спор, если суд в итоге встанет на сторону ответчика, использовавшего внешность и голос Макконахи без разрешения. Скорее, защитить ряд популярных образов актёра торговыми знаками решено было «на всякий случай». Кроме того, подобная защита предотвратит бесконтрольное тиражирование внешности Макконахи в коммерческих целях и не только. Злоупотребления в этой сфере теперь должны создать условия для судебного преследования, по мнению адвокатов знаменитости. При этом нельзя утверждать, что Макконахи отгораживается от темы генеративного искусственного интеллекта. Он позволил компании ElevenLabs использовать его голос для озвучивания новостной рассылки на испанском языке, но произошло это преимущественно по причине нахождения актёра в числе инвесторов этой компании. По мнению экспертов в сфере американского права, в интернет-среде доказать финансовую выгоду от использования мемов с актёрами крайне сложно. Судебной системе США ещё предстоит адаптироваться к новой реальности, и пока заинтересованные стороны просто пытаются создать прецеденты и экспериментировать в этой области. Россияне распробовали недорогие планшеты — чаще всего с 11-дюймовым экраном
14.01.2026 [08:00],
Павел Котов
За 2025 год в России проданы 2,9 млн планшетных компьютеров на 54,6 млрд руб., подсчитали аналитики «М.Видео». Самыми популярными оказались модели в ценовой категории до 13 тыс. руб. и с диагональю 11 дюймов. ![]() Сегмент планшетных компьютеров по цене от 8 тыс. до 13 тыс. руб. стал основным драйвером рынка — их доля в единичном выражении в 2025 году составила 22,8 %, а годом ранее была 18,1 %. Доля бюджетных моделей по цене до 8 тыс. руб. увеличилась с 20,1 % до 20,6 %. Более дорогая продукция стала терять популярность: сегменте от 17 тыс. до 26 тыс. руб. доля рынка сократилась с 22,1 % до 19,7 %; в сегменте более 26 тыс. руб. ужался с 21,1 % до 18,6 %. Самыми популярными по формфактору в 2025 году стали планшеты с диагональю 11 дюймов, которые нарастили своё присутствие на рынке с 24,7 % в 2024 до 33,3 % в 2025 году — этот вариант оказался одинаково хорош для учёбы, работы и домашних развлечений. Более привычный форм-фактор 10,1 дюйма показал снижение с 22,9 % до 19,0 %, доля планшетов с экранами 12,1 дюйма выросла с 4,6 % до 6,9 %, отмечен рост спроса на модели с экранами от 8 до 9 дюймов, удобные в мобильных сценариях. Лидером российского рынка планшетных компьютеров в количественном выражении стала Huawei — китайская компания удачно выступила в массовом, среднем сегментах и популярных формфакторах, благодаря чему за год увеличила долю с 14,0 % до 14,3 %. Производитель доступных, но функциональных устройств Redmi нарастил присутствие на российском рынке с 9,9 % до 12,3 %. Отрицательную динамику показала Samsung: с 14,7 % до 11,8 %. Apple тоже просела с 7,3 % в 2024-м до 6,1 % в 2025 году. С 7,5 % до 10,8 % выросла доля планшетных компьютеров малых брендов, предлагающих наиболее недорогие решения. Huawei оказалась мощным игроком и в деньгах: в 2025 году её доля составила 17,1 %. Redmi показала рост с 9,1 % до 11,2 %; Samsung — с 14,7 % до 15,9 %; Apple отличилась снижением с 21,2 % до 17,2 %; малые бренды нарастили своё скромное присутствие и здесь — с 2,7 % до 3,8 %. Судьбу захваченной Нидерландами Nexperia решит нидерландский суд
14.01.2026 [07:29],
Алексей Разин
В конце сентября прошлого года власти Нидерландов воспользовались законной, по их мнению, возможностью для получения контроля над компанией Nexperia, которая с 2019 года принадлежит китайской Wingtech. Конфликт вокруг активов и деятельности Nexperia затянулся и привёл к серьёзным трудностям для мирового автопрома, попытки его устранения будут предприняты судом в Нидерландах.
Источник изображения: Nexperia Как поясняет Reuters, сегодня состоится первое заседание суда в Амстердаме по делу о правомерности действий нидерландских властей, которые в прошлом году отстранили генерального директора Чжан Сюэчжэна (Zhang Xuezheng), а также установили государственный контроль за штаб-квартирой Nexperia. Дальнейшая конфронтация с китайским подразделением, которое специализируется на упаковке чипов, привела к тому, что сейчас стороны пытаются развивать бизнес независимо друг от друга. Штаб-квартира перестала отправлять кремниевые пластины из Германии и Великобритании в Китай в октябре, ссылаясь на нежелание китайского подразделения платить за них. Сейчас нидерландская часть Nexperia пытается наладить снабжение готовыми чипами своих клиентов за пределами Китая через развитие площадки по упаковке продукции в Малайзии. На эти цели может быть направлено до $300 млн. Китайское подразделение компании нарекло себя «Nexperia China», оно намеревается наладить работу благодаря получению кремниевых пластин с обрабатываемыми чипами от китайских поставщиков. Это сделать вполне реально, поскольку у основателя Wingtech Чжан Сюэчжэна, который до осени прошлого года был генеральным директором Nexperia, имеется профильное стороннее предприятие на территории Китая. Именно конфликт интересов руководителя Nexperia в этой сфере, как утверждается, является одной из причин, по которым власти Нидерландов взяли штаб-квартиру компании под свой контроль. Кроме того, Чжан Сюэчжэн подозревается ими в бездействии в ситуации с реструктуризацией Nexperia, которая помогла бы компании избежать экспортных ограничений США. Как ожидается, сам Чжан Сюэчжэн на судебных заседаниях присутствовать не будет, но его интересы смогут представлять адвокаты. В какие сроки суд сможет принять решение по этому спору, будет определено позже. Издание Financial Times поясняет, что крупные автопроизводители нашли подход к раздираемой противоречиями Nexperia, чтобы не оставаться без её продукции. Ряд компаний закупает кремниевые пластины у европейских предприятий Nexperia, а затем самостоятельно переправляет их в Китай для окончательной обработки и превращения в готовые чипы. Сейчас Nexperia обеспечивает примерно половину «докризисных» объёмов производства чипов. Wingtech, по имеющимся данным, хочет добиться от нидерландских властей компенсации в размере $8 млрд через суд. По мнению представителей компании, спасти бизнес Nexperia удастся только в том случае, если она восстановит полный контроль над активами. США одобрили поставки Nvidia H200 в Китай, но с ограничениями
14.01.2026 [04:48],
Алексей Разин
Вчера американская администрация утвердила правила экспортного контроля, позволяющие Nvidia наладить поставки ускорителей вычислений H200 в Китай. Принципиальное согласие президента США по этому вопросу было получено ещё в конце прошлого года, теперь сформулированы основные правила, по которым будут осуществляться эти поставки.
Источник изображения: Nvidia Прежде всего, как поясняет Reuters, ускорители Nvidia будут проверяться независимой лабораторией с целью подтверждения технических характеристик. Кроме того, Китай не сможет получить более 50 % доступных американским клиентам ускорителей данного семейства. Nvidia придётся сперва подтвердить, что американским клиентам достанется необходимое количество H200, прежде чем будут одобрены поставки в Китай. Китайским клиентам Nvidia, претендующим на получение H200, придётся подтвердить соблюдение определённых требований в сфере информационной безопасности и гарантировать, что ускорители не будут применяться для оборонных целей. Глава Nvidia Дженсен Хуанг (Jensen Huang) в этом месяце признал, что спрос на H200 высок как в Китае, так и за его пределами, а компания вынуждена увеличивать объёмы их производства. Эксплуатируемые сейчас в облачных системах ускорители H200 на этом фоне дорожают в аренде. Агентство Reuters также сообщало, что китайские клиенты готовы заказать более 2 млн ускорителей H200, но у Nvidia пока в наличии имеется не более 700 000 штук. Эксперты полагают, что на описываемых в предыдущем абзаце условиях Nvidia сможет поставить в Китай около 2 млн ускорителей. Такого количества хватило бы для оснащения одной из американских ведущих компаний в сфере облачных вычислений. В свою очередь, как добавляет Reuters, возможность покупки H200 китайскими компаниями будет предоставлена местными властями только в некоторых случаях — например, для проведения научных исследований. Точные условия китайской стороны пока не обнародованы, но представители властных структур намерены проводить серию встреч с потенциальными покупателями H200 для разъяснительной работы на эту тему. |
|
✴ Входит в перечень общественных объединений и религиозных организаций, в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности»; |