|
Опрос
|
реклама
Быстрый переход
Французский стартап представил технологию RIS для дешёвого спутникового интернета
05.05.2024 [06:12],
Анжелла Марина
Компания Greenerwave разработала технологию дешёвых и энергоэффективных спутниковых терминалов на основе «реконфигурируемых интеллектуальных поверхностей» (RIS) для доступа в интернет. Технология использует искусственный интеллект и снижает стоимость энергопотребление терминалов в 10 раз по сравнению с традиционными способами.
Источник изображения: Greenerwave Сеть спутников на низкой околоземной орбите (LEO) от таких компаний, как Starlink и Eutelsat OneWeb, обещает обеспечить связь в любой точке мира. Но для установления связи со спутниками, которые постоянно находятся в движении и быстрого переключения между ними, для поддержания надёжной связи требуются передовые антенные технологии. Стремясь изменить рынок спутникового интернета, Greenerwave, как сообщает IEEE Spectrum, предложил радикально новый подход к построению наземных терминалов. Технология использовании метаматериалов и «реконфигурируемых интеллектуальных поверхностей» для формирования и направления радиолучей позволяет создавать высокоэффективные антенны со значительно меньшими затратами по сравнению с традиционными фазированными антенными решётками, где требуется использование сложной и дорогостоящей электроники. Greenerwave построила терминал, основанный на RIS, состоящих из множества небольших регулируемых отражающих блоков, которые работают согласованно, изменяя направление и свойства луча, когда он отражается от поверхности. Поскольку в антенне используется гораздо более простая электроника, генеральный директор компании Джеффруа Лерози (Geoffroy Lerosey) утверждает, что технология более рентабельна и энергоэффективна, в особенности для использования в приложениях, где она критически важна, например на транспортных средствах, в том числе на самолетах.
Источник изображения: Greenerwave В основе подхода лежат фундаментальные исследования метаматериалов, проведенные Лерози в Институте Ланжевена в Париже. Метаматериалы — это искусственно созданные структуры, которые демонстрируют электромагнитные свойства, обычно не встречающиеся в природных материалах. В частности, используется двумерный метаматериал, представляющий собой поверхность, состоящую из большого количества миниатюрных отражающих элементов, электрическое сопротивление которых можно индивидуально переключать между высоким и низким уровнями. Это позволяет точно контролировать фазу радиоволн, отражённых от каждого элемента. Лерози подчеркивает, что несмотря на кажущуюся простоту аппаратной реализации, для точной настройки RIS необходимы сложные алгоритмы. Greenerwave использует специальное программное обеспечение и цифровых «двойников» на основе искусственного интеллекта для моделирования поведения антенны и расчёта оптимальных параметров. По словам Лерози, их технология открывает новые перспективы для использования спутникового интернета. Компания уже привлекла 15 млн евро инвестиций на разработку первого промышленного образца терминала и планирует запустить первые продажи до конца 2024 года. Также ведутся переговоры с крупной спутниковой компанией Intelsat о создании специализированного терминала на основе той же технологии RIS. Интересно, что помимо спутниковой связи, в Greenerwave видят потенциал использования своей разработки и для сетей 5G, так как низкое энергопотребление может заинтересовать телекоммуникационные компании. Однако потребуется время для стандартизации этой технологии в 5G. Samsung объявила о создании 3-нм мобильного чипа, который для неё спроектировал ИИ
04.05.2024 [21:19],
Анжелла Марина
Мобильный чипсет, созданный по передовому 3-нм техпроцессу, был выполнен практически полностью с помощью искусственного интеллекта, избавив инженеров от рутинных задач.
Источник изображения: Samsung Samsung анонсировала свой первый мобильный чип, включающий CPU и GPU, созданный по 3-нм техпроцессу с использованием передовых транзисторов с круговым затвором GAAFET (Gate-All-Around Field-Effect Transistor). Однако еще более впечатляющим фактом является здесь то, что весь дизайн и оптимизация этого чипа были выполнены с помощью инструментов электронно-компьютерного проектирования (EDA) на базе искусственного интеллекта, а не инженерами, сообщает Techspot. Инструментарий был предоставлен компанией Synopsys. Пакет Synopsys.ai включает три ключевых автоматизированных инструмента — DSO.ai для проектирования чипов, VSO.ai для функциональной верификации и TSO.ai для тестирования полупроводниковых изделий. Обрабатывая большие объемы данных при помощи моделей глубокого обучения, эти ИИ-модули автоматизируют и ускоряют этапы разработки, которые изначально требуют очень много времени и ресурсов. Искусственный интеллект оптимизировал в новом 3-нм чипе Samsung буквально все аспекты, начиная от размещения компонентов на кристалле и трассировки, и заканчивая временной синхронизацией, балансировкой производительности и энергопотребления. По заявлению Synopsys, одно только программное обеспечение Fusion Compiler сэкономило инженерам Samsung недели кропотливого ручного труда. Результаты не могут не заслуживать внимания. Благодаря оптимизированным ИИ-методам, таким как разбиение проекта, многотактовая синхронизация и отображение соединений, чипсет Samsung на 3-нм техпроцессе продемонстрировал прирост тактовой частоты CPU на 300 МГц в сочетании с 10-% экономией динамической мощности по сравнению с первоначально заданными параметрами. Это первый сложный проект Samsung на ее новейшем 3-нм техпроцессе с транзисторами с круговым затвором, несмотря на то, что Samsung представила коммерческий GAAFET-техпроцесс первой в индустрии почти два года назад. Но до сих пор он использовался лишь для выпуска относительно простых чипов для майнинга криптовалют. Стоит отметить, что в анонсе Samsung центральное внимание уделено инновационной технологии проектирования, а не самому полученному продукту. Поэтому компания не указала, о каком конкретно мобильном чипе идёт речь. Ранее утверждалось, что первым мобильным 3-нм чипом компании станет Exynos 2300, однако впоследствии Samsung отказалась от его выпуска. Благодаря поддержке Synopsys, Samsung наконец сможет выйти на рынок высокопроизводительных 3-нм мобильных чипов. Успешное внедрение технологий проектирования на базе ИИ поможет компании быстрее нарастить производство GAAFET-чипов для будущих флагманских смартфонов, планшетов и ноутбуков линейки Galaxy. Китайский стартап представил 300-долларовый ноутбук на RISC-V-процессоре
04.05.2024 [19:06],
Анжелла Марина
Доступный по цене ноутбук MuseBook на новейшем RISC-V процессоре специально разработан для нужд разработчиков. Внешне напоминает Apple MacBook, использует дистрибутив Linux, включает до 128 Гбайт встроенной флеш-памяти eMMC и вполне справляется со своими задачами.
Источник изображения: CNX Software Китайский стартап SpacemiT анонсировал новый ноутбук MuseBook, построенный на базе восьмиядерного процессора RISC-V K1. Это довольно нестандартная модель ноутбука, обладающая функциями и возможностями, ориентированными, в первую очередь, на инженеров, разработчиков и энтузиастов DIY, сообщает Tomshardware. Внешне MuseBook отдаленно напоминает Apple MacBook, особенно благодаря надписи с названием на крышке. Экран в стандартной комплектации получил 14,1-дюймовую IPS-матрицу с разрешением Full HD и частотой обновления 60 Гц.
Источник изображения: CNX Software Клавиатура больше похожа на обычную клавиатуру от производителей ПК, однако на месте кнопки с логотипом Windows здесь присутствует кнопка с надписью RISC-V. Пока неизвестно, какую именно функцию она выполняет. Вес ноутбука составляет 1,3 кг, толщина корпуса около 18 мм. Из портов и разъемов присутствуют слот для карт MicroSD, два USB-C, два USB 3.0 Type-A, аудиоразъем 3,5 мм и 8-контактный разъем для подключения питания, мультиплексные шины I2C, UART, PWM, GPIO и прочее. Объем встроенной флеш-памяти eMMC может достигать 128 Гбайт. Также предусмотрена возможность установки твердотельного накопителя M.2 NVMe емкостью до 1 Тбайт и поддержка карт памяти MicroSD. Система-на-кристалле RISC-V K1 имеет 8 ядер и оснащена оперативной памятью LPDDR4X объемом до 16 Гбайт, а беспроводная связь обеспечивается модулем Wi-Fi 6 на базе чипсета RTL8852BE.
Источник изображения: CNX Software Интересно, что в качестве операционной системы используется Bianbu OS — дистрибутив Linux, основанный на Debian и оптимизированный для SoC K1. В его состав входит популярный офисный пакет LibreOffice, браузер Chromium и другие приложения. Также присутствуют библиотеки OpenCV, OpenBLAS, Slam Eigen, libpng, libjpeg, XNNPACK для нужд разработчиков. При желании можно установить любой другой дистрибутив Linux или даже RTOS. Правда, со специализированным ПО может возникнуть проблема, так как пакеты для RISC-V пока не так широко распространены. MuseBook может стать интересным решением для разработчиков и энтузиастов благодаря поддержке открытой экосистемы RISC-V. Официальная дата начала продаж пока неизвестна, но ожидается, что ноутбук появится на прилавках уже в ближайшее время по довольно демократичной цене всего $300. Китайские учёные создали аккумулятор в два раза лучше литиевого на электролите из воды
04.05.2024 [15:43],
Геннадий Детинич
О новой перспективной альтернативе литиевым аккумулятором сообщили учёные из Китая, опубликовав недавно статью в журнале Nature. По словам исследователей, они разработали электролит на водной основе, который не подвержен возгоранию. Но дело не только в безопасности «водных» аккумуляторов. Они могут хранить почти в два раза больше энергии, чем новейшие литиевые батареи — до 1200 Вт·ч/л.
Источник изображения: ИИ-генерация Кандинский 3.0/3DNews О разработке сообщили учёные Даляньского института химической физики Китайской академии наук. Предложенный ими водный электролит содержит растворы йода и брома. В прошлом учёные исследовали возможность создания более ёмких аккумуляторов на водных электролитах без использования солей лития, но выше отметки 200 Вт·ч/л подняться не удалось. Такие батареи тоже можно использовать, но только в системах накопления энергии. Для электромобилей подобные характеристики аккумуляторов не годятся. Исследователи создали несколько прототипов аккумуляторов с водными электролитами. При использовании в материале анода кадмия выяснилось, что после 300 циклов разряда ёмкость аккумулятора снизилась до 78 %. Замена анода на ванадиевый продемонстрировала «значительную стабильность работы аккумулятора» — он без особенной потери ёмкости выдержал 1000 циклов разряда. Что касается продемонстрированной аккумулятором на водном электролите плотности хранения энергии, то по этому параметру он превзошёл даже некоторые аккумуляторы с твердотельными электролитами. При этом он может быть сопоставим по стоимости производства с классическими литиевыми аккумуляторами, что станет несомненным прорывом, если работа дойдёт до стадии коммерциализации. «Наша работа демонстрирует, что возможны безопасные водные аккумуляторы с высокой плотностью энергии, предлагающие вариант развития сетевых накопителей энергии и даже электромобилей», — сказано в работе учёных. В июле в продажу поступит электролёт Helix за $190 000, для которого не нужна лицензия пилота
03.05.2024 [18:52],
Сергей Сурабекянц
Похоже, что компания Pivotal станет первой, выпустившей серийный персональный электролёт Helix с вертикальным взлётом и посадкой (electrically-powered Vertical Take Off and Landing, eVTOL). Массовые поставки клиентам начнутся в июле, а самая первая коммерческая продажа Helix состоялась в октябре 2023 года. Первые четыре изготовленных электролёта и два авиасимулятора в феврале 2024 года были отправлены в Исследовательскую лабораторию ВВС США (ARFL). Персональные летательные средства в настоящее время переживают период возрождения благодаря быстрому развитию множества необходимых промышленных технологий. В 2016 году, в момент выпуска первой версии всемирного каталога eVTOL, в нем числилось лишь несколько конструкций, а к настоящему моменту их количество перевалило за тысячу. Многие из них поступят в продажу в ближайшие 36 месяцев, но одноместный восьмивинтовой Helix, похоже, станет первым в мире коммерческим летательным аппаратом eVTOL, поскольку его продажи стартуют уже в июле 2024 года. В настоящее время AFRL оценивает потенциал Helix для широкого круга задач, включая наблюдение, операции спецназа, дистанционное снабжение, реагирование на стихийные бедствия и чрезвычайные ситуации. Аппарат способен поднять человека весом не более 100 кг и ростом не выше 193 см. Дальность полёта составляет не менее 32 км при сохранении 20-процентного резерва заряда батарей, ёмкость которых равна 8 кВт·ч. Быстрая зарядка за 75 минут восстановит заряд с 20 % до 100 %. Максимальная скорость полёта — 100 км/ч. Это один из немногих проектов летательных аппаратов eVTOL, которые в настоящее время проходят испытания в ARFL, и Helix будет рассматриваться, в частности, как платформа для миссий с дистанционным управлением. Pivotal опубликовала свои планы по дальнейшей разработке семейства летательных аппаратов Helix, в которое войдут 12-винтовая двухместная версия и автономный грузовой вариант, способный перевозить более 200 кг. Для управления этим сверхлёгким летательным аппаратом лицензия пилота не требуется. Октокоптер Helix имеет гораздо более низкую цену и эксплуатационные расходы по сравнению с традиционными вертолётами. При стоимости в $190 000 перспективы этого летательного аппарата представляются весьма радужными. Вес готового к полёту аппарата составляет 150 кг. Для его перевозки предназначен фургон, который необходимо оплачивать отдельно. На подготовку аппарата к полёту достаточно 30 мин. Сборка представляет собой установку двух крыльев-стоек, на каждом из которых расположено по 4 двигателя, и подключение питающих и информационных кабелей. Helix и его предшественник прототип Blackfly успешно прошли лётные испытания в автономном варианте, во многом благодаря опыту генерального директора Pivotal Кена Карклина (Ken Karklin), который присоединился к компании в 2022 году. До этого Карклин проработал 13 лет в AeroVironment, одном из ведущих мировых производителей беспилотных летательных аппаратов, причём последние два года в должности генерального директора. Он принял участие в разработке и поставках для военных нужд таких известных малых автономных беспилотников, как Raven, Switchblade, Wasp и Puma. Отметим, что единственный военный пилотируемый конвертоплан, на сегодняшний день запущенный в производство — Bell-Boeing V-22 Osprey стоит около $92,6 млн при очень существенных эксплуатационных расходах. Первоначальный бюджет на создание V-22 в 1988 году оценивался в $2,5 млрд, но за время разработки затраты выросли более чем в десять раз, без учёта ряда трагических аварий. Huawei раскрыла российские цены флагманских смартфонов Pura 70
02.05.2024 [20:21],
Андрей Созинов
На сайте российского интернет-магазина компании Huawei появились российские цены на смартфоны новой флагманской серии Pura 70. Китайский производитель предложит россиянам три модели: Pura 70, Pura 70 Pro и Pura 70 Ultra. Первые покупатели получат скидку и подарки. ![]() Huawei установила следующие цены на новые флагманские смартфоны в России:
В России на данный момент предлагается зарезервировать смартфоны Pura 70, внеся депозит в 1000 рублей. Всем, кто забронирует любой из смартфонов и внесёт депозит, Huawei предоставит скидку в 5000 рублей. Также при оформлении предзаказа пользователи смогут получить по цене в 1 рубль беспроводные наушники FreeBuds Pro 3, чехол, дополнительную гарантию на три месяца, а также защиту стекла на три месяца. Huawei начнёт принимать предварительные заказы на смартфоны Pura 70 с 15 мая, а розничные продажи начнутся 23 мая. Физики на шаг приблизились к пониманию молний — у восходящих молний засекли рентгеновские вспышки
02.05.2024 [10:17],
Геннадий Детинич
Это может прозвучать странно, но учёные до сих пор не имеют стройной теории, описывающей физические процессы в молниях. Представление древних греков о молниях в некотором смысле было полным — это орудие Зевса. Выглядит известно как, действует тоже понятным образом. Но физиков молнии всё ещё ставят в тупик. Сделанное астрофизиками открытие — обнаружение рентгеновских вспышек в особо опасных восходящих молниях — поможет лучше понять физику явления.
Источник изображения: ИИ-генерация Кандинский 3.0/3DNews Да, молнии могут бить не только сверху вниз, но также снизу вверх. Происходит это обычно на высотных и высоких объектах. На уровне моря восходящие молнии обычно не наблюдаются. Например, около 90 % бьющих в Останкинскую телебашню молний восходящие. Таких случается не менее 30 в год. И если нисходящая молния ударила и рассеялась, то восходящая ощутимо дольше держится на верху конструкции, что ведёт к повышению нагрузки на сооружение и молниеотводы. Массовая установка ветряных турбин с высоким содержанием композитных материалов ведёт к повышению риска разрушения восходящими молниями. И это проблема. Группа астрофизиков под руководством Тома Орегель-Шомона (Toma Oregel-Chaumont) из Швейцарского федерального технологического института (EPFL) провела серию наблюдений за восходящими молниями, возникающими на вышке Санти (Säntis Tower) в Швейцарии. Башня высотой 124 м расположена на вершине горы Санти высотой 2502 м в Аппенцелльских Альпах — идеальное место для возникновения и наблюдения восходящих молний.
Башня Санти. Источник изображения: EPFL Традиционно молнии наблюдались и оценивались по двум измеряемым параметрам. Во-первых, по внешнему виду, что благодаря скоростной съёмке открыло новый уровень оценки этого явления. Во-вторых, с помощью измерения токов разряда. Наблюдения в рентгеновском диапазоне добавляют новые ценные данные, по которым можно судить о физических процессах на разных отрезках прохождения заряда (энергия, направление, ионизация каналов и так далее). Для нисходящих молний вспышки в рентгене не новость, однако для восходящих молний ещё ни разу не удавалось их обнаружить. «Фактический механизм, с помощью которого возникает и распространяется молния, всё ещё остается загадкой, — пояснили исследователи. — Наблюдение восходящих молний с высотных сооружений, таких как башня Санти, позволяет соотнести измерения рентгеновского излучения с другими одновременно измеряемыми величинами, такими как высокоскоростные видеозаписи и электрические токи». Впервые увидеть рентгеновские лучи во вспышках восходящих молний смогла группа Орегель-Шомона. Скоростные камеры засняли четыре восходящих разряда со скоростью съёмки до 24 тыс. кадров в секунду. Некоторые из разрядов сопровождались вспышками в рентгене, а некоторые нет. Это позволило выявить разницу между одними и другими, что важно для понимания физики молний. Рентгеновское излучение очень короткое — оно исчезало в течение первой миллисекунды после формирования лидера и, как оказалось, оно коррелирует с очень быстрыми изменениями электрического поля, а также скоростью изменения тока. «Как физику, мне нравится иметь возможность понимать теорию, лежащую в основе наблюдений, но эта информация также важна для понимания молнии с инженерной точки зрения, — сказал Орегель-Шомон. — Всё больше и больше высотных конструкций, таких как ветряные турбины и самолёты, строятся из композитных материалов. Они менее электропроводны, чем металлы, такие как алюминий, поэтому они сильнее нагреваются, что делает их уязвимыми для повреждений от восходящих молний». В Германии создали бионических робопчёл размером с голубя — они способны летать роем
01.05.2024 [16:24],
Геннадий Детинич
Немецкая компания Festo сообщила о создании летающего робота по подобию пчелы. Подобно обычным пчёлам, робопчёл научили летать роем без столкновений друг с другом и препятствиями. В компании считают, что работа по подобным проектам принесёт много нового в робототехнику и позволит позаимствовать у природы множество рабочих решений.
Источник изображений: Festo Основной вид деятельности компании Festo — это производство промышленного оборудования. Около 15 лет назад проектное подразделение компании занялось изучением и созданием бионических механизмов. В активе разработчиков робот-муравей, робострекоза, робот-бабочка, робопаук, летучая лисица и что-то ещё. На примере этих механизмов инженеры изучали и приспосабливали к ним особенности движения и полёта живых существ. Робопчела стала последней разработкой, в ходе которой впервые был реализован механизм полёта в рое. Конструкцию робопчелы BionicBee в виде орнитоптера (махолёта) с двумя маховыми крыльями помогал проектировать ИИ на основе генеративных алгоритмов. За счёт этого удалось максимально облегчить конструкцию. Вес BionicBee составил 34 грамма при длине корпуса 22 см и размахе крыльев 24 см. Частота взмахов может меняться от 15 до 20 раз в секунду. Эту работу выполняет бесщёточный электродвигатель. Отдельно три сервомотора у основания каждого крыла меняют их геометрию, чтобы создавать подъёмную силу в нужное время и в нужном месте. ![]() Регулируя наклоны и геометрию крыльев, инженеры заставляют робопчелу лететь вперёд, делать развороты в обе стороны или кружить на месте, а также менять высоту полёта. Собственно, точную траекторию полёта задаёт центральный компьютер, а поскольку все робопчёлы создаются вручную и имеют разброс характеристик, каждая из них проходит автокалибровку. После калибровки робопчёлами можно управлять как унифицированными единицами, не заботясь о том, что одна может быть тяжелее, другая легче, а у третьей чуть другие крылья. ![]() Система полёта робопчёл в рое строится на системе широкополосных маяков (UWB). В специальном помещении установлено два уровня маяков, по временным меткам которых робопчёлы определяют своё место в пространстве и в рое. Система учитывает множество факторов, включая турбулентность от махов крыльями соседок в рое. Для инженеров Festo это был ценный опыт по созданию роботизированной летающей единицы и организации согласованного полёта группы таких единиц. Когда-нибудь этот опыт пригодится для разработки ещё более продвинутых бионических и роящихся автоматов. В NASA создали электрический ракетный двигатель с рекордной эффективностью
01.05.2024 [09:01],
Геннадий Детинич
В NASA представили экспериментальный электрический ракетный двигатель H71M мощностью до 1 кВт, обладающий рекордной эффективностью. По словам разработчиков, этот двигатель «изменит правила игры» для будущих космических миссий в составе небольших спутников во всех сферах от сервисного обслуживания в пределах орбит вокруг Земли до планетарных миссий по всей Солнечной системе.
Источник изображений: NASA Источник не раскрывает подробностей. В целом речь идёт о существенной доработке и миниатюризации хорошо известных электроракетных двигателей на эффекте Холла. Это электрические двигатели, которые используются в космосе свыше 50 лет. В NASA смогли создать более эффективную и компактную версию этого двигателя. Так, если современные аналоги таких двигателей могут переработать объём рабочего тела массой до 10 % от массы аппарата и работают до нескольких тысяч часов, то новый двигатель H71M сможет переработать объём топлива до 30 % от массы аппарата в течение 15 тыс. часов. Двигатель H71M позволит увеличить манёвренность небольших спутников: они смогут летать дальше и разгоняться и тормозить дольше. В этом масса преимуществ и возможностей. Спутники сами будут подниматься на нужную орбиту с низких орбит и смогут самостоятельно уходить к Марсу и другим планетам с геопереходных орбит, экономя стартовые ресурсы. Также больше возможностей для манёвра получат спутники из сопутствующей нагрузки, которые вынуждены следовать за основной полезной нагрузкой, что ограничивает такие миссии и, наконец, сфера сервисных спутников для продления сроков службы других космических аппаратов получит действенный инструмент для операций на орбите. В NASA пока не собираются самостоятельно развивать сферу электроракетных двигателей. Агентство будет передавать лицензии коммерческим структурам. В частности, первой лицензию на двигатели H71M приобрела компания Northrop Grumman. Она уже создала собственную версию двигателя под названием NGHT-1X и сейчас проводит тестирование прототипа на износ в вакуумной камере в собственном исследовательском центре. ![]() Дочерняя компания Northrop Grumman — SpaceLogistics — разрабатывает сервисный спутник Mission Extension Pod (MEP) с двумя двигателями NGHT-1X. Ожидается, что в 2025 году три аппарата MEP поднимут по одному спутнику связи на более высокие орбиты. Небольшие спутники MEP будут служить своего рода «реактивными ранцами» для обслуживаемых платформ. Они будут присоединяться к ним и затем обеспечивать движение, что на годы продлит эксплуатацию на орбите дорогого оборудования. Когда новые электроракетные двигатели получат широкое коммерческое распространение, в NASA не исключают возможности приобретать их для собственных нужд и государственных космических программ. Энтузиаст перепрограммировал бюджетный SSD в высококлассный SLC-накопитель
30.04.2024 [18:02],
Анжелла Марина
Специалист по твердотельным накопителям с помощью специального программного обеспечения смог превратить дешевый SSD на флеш-памяти 3D QLC NAND в высокопроизводительный SLC-накопитель с высоким уровнем надёжности.
Источник изображения: Vishnu Mohanan/Unsplash Инженер-программист и специалист по твердотельным накопителям из TechPowerUp Габриэль Ферраза (Gabriel Ferraz) недавно предпринял еще одну успешную попытку модификации стандартного потребительского SSD. На этот раз он взял твердотельный накопитель Crucial BX500 емкостью 512 Гбайт, и преобразовал его память из NAND с четырехуровневой ячейкой (QLC) в NAND с псевдо одноуровневой ячейкой (pSLC). Данная модель SSD изначально использует четыре кристалла флеш-памяти Micron NY240, которые рассчитаны на работу со скоростью 1600 МТ/с (мегатранзакций в секунду). В основу SSD положен контроллер Silicon Motion SM2259XT2, который может работать с двумя каналами со скоростью 800 MT/с. Однако в реальных условиях скорость ограничена до 525 МТ/с в данном SSD. Процесс преобразования в SLC потребовал использования специализированного ПО MPtools для контроллера Silicon Motion SM2259XT2. Энтузиаст тщательно модифицировал файлы конфигурации, чтобы заставить флеш-память вести себя как SLC. Затем он изменил прошивку накопителя в соответствии с новыми настройками. В результате емкость SSD уменьшилась с 512 Гбайт до 114-120 Гбайт. Однако ресурс накопителей значительно вырос. Использованные в Crucial BX500 чипы памяти изначально рассчитаны на 1500 циклов программирования/стирания (P/E cycles) в FortisFlash и около 900 циклов в Mediagrade. Преобразование в pSLC увеличило данные числа соответственно до 100 000 и 60 000 циклов. Ресурс перезаписи вырос почти в 30 раз — до 4000 TBW (терабайт перезаписи). Кроме того, значительно увеличилась производительность, как последовательного чтения/записи, так и случайного чтения/записи, что стало возможным благодаря особенностям SLC памяти, которая является более стабильной. Таким образом, используя низкоуровневое ПО и свои глубокие познания в области твердотельных накопителей, Ферраза смог превратить обычный дешевый потребительский SSD в высокопроизводительное профессиональное решение. Для защиты местного автопрома ЕС может взвинтить пошлины на китайские электромобили до 55 %
30.04.2024 [12:08],
Алексей Разин
К началу весны Еврокомиссия пришла к выводу, что поставки китайских электромобилей несправедливо субсидируются государством, а потому в случае их импорта в Европу таможенные ставки следует поднять для защиты региональных производителей. Эксперты считают, что для достижения желаемого эффекта таможенные пошлины нужно поднимать с нынешних 10 % до 55 %.
Источник изображения: BYD Власти Евросоюза пока рассматривают возможность введения повышенных до 15 или 30 % таможенных пошлин на импорт электромобилей китайского производства в регион, к ноябрю новые ставки должны заработать в полную силу. Китайская сторона осудила подобные планы европейских коллег, назвав европейский автобизнес неконкурентоспособным. По оценкам аналитиков Rhodium Group, на которых ссылается CNBC, предложенных мер для эффективной защиты европейского автомобильного рынка от активной экспансии китайских электромобилей будет недостаточно. По мнению авторов исследования, лидирующий китайский производитель электромобилей BYD обладает такой нормой прибыли, что даже после введения таможенной пошлины в размере 30 % при ввозе продукции марки в Европу способен снизить цены на свои машины до такого уровня, который сделает их более привлекательными для европейских потребителей по сравнению с продукцией местных марок. Чтобы лишить китайских автопроизводителей подобных возможностей, эксперты Rhodium Group считают необходимым поднять таможенные ставки до 45 или 55 %. По предварительным оценкам, электромобили китайских марок на европейском рынке в 2024 году смогут занять 11 %, а к 2027 году при неизменных условиях поставок их доля увеличится до 20 %. Если учитывать ещё и продукцию компаний не из Китая, которые собирают свои электромобили в Поднебесной для экспорта, то доля вырастет до 25 %. Компания BYD собирается организовать сборку электромобилей в Венгрии, чтобы снизить влияние высоких таможенных пошлин на свой бизнес в Европе. Китайский рынок входит в тройку крупнейших в мире по электромобилям, и сталкивающиеся с перепроизводством на домашнем рынке китайские компании, как считается, заинтересованы в увеличении экспортных поставок. Специалисты Rhodium Group также предлагают европейским чиновникам предусмотреть субсидии для покупателей электромобилей некитайской сборки в качестве одной из мер по сдерживанию экспансии китайских производителей в Европе. Китайский телескоп «Зонд Эйнштейна» прислал первые пробные снимки —они впечатлили ученых деталями и находками
30.04.2024 [11:12],
Геннадий Детинич
На 7-м семинаре консорциума Einstein Probe consortium в Пекине были представлены первые снимки неба в рентгеновском диапазоне, сделанные китайским рентгеновским телескопом «Зонд Эйнштейна» (Einstein Probe). Также на борту обсерватории установлен европейский прибор, который имеет особую ценность. Все снимки пока калибровочные. Научная работа обсерватории начнётся в середине июня. Но даже сейчас аппарат поражает своими возможностями. Обсерватория «Зонд Эйнштейна» была запущена в космос 9 января 2024 года с космодрома Сичан на юго-западе Китая с помощью ракеты «Чанчжэн 2C». Обсерватория расположилась на орбите Земли на высоте около 600 км. Научная работа рассчитана на три года наблюдений. За своё участие в проекте европейские учёные получат около 10 % рабочего времени обсерватории. Основной поток данных будет генерировать широкоугольный китайский рентгеновский телескоп WXT (Wide-field X-ray telescope). Его поле зрения составляет 1345 квадратных градусов, что позволяет ему одним кадром захватывать площадь неба, равную 10 тыс. дискам полной Луны. Телескоп делает полный снимок неба каждые 5 часов, что позволит учёным обнаруживать массу переходных событий, которые раньше ускользали от них. Это джеты нейтронных звёзд, падение вещества на чёрные дыры, взрывы сверхновых и другие яркие в рентгеновском излучении события. ![]() Европейский телескоп FXT (Follow-up X-ray Telescope) — это узконаправленный прибор с очень высокой чувствительностью в рентгеновском диапазоне. Если WXT найдёт что-то особенно интересное, FXT сможет рассмотреть это с превосходным разрешением. Также оба телескопа помогут в поиске объектов и событий, обнаруженных в других диапазонах, например, гравитационно-волновыми обсерваториями, гамма-телескопами и даже оптическими и инфракрасными телескопами. Даже калибровочные снимки поразили учёных своей детализацией и возможностями. В процессе настройки бортовых систем и приборов обсерватория «Зонд Эйнштейна» обнаружила 19 февраля 2024 года первый переходный процесс и, позже, ещё 14 временных источников рентгеновского излучения, а также 127 вспышек звёзд. Можно только представить, какой поток ранее недоступной информации пойдёт с началом работы обсерватории через полтора месяца!
Остаток сверхновой Корма А в рентгеновском диапазоне По масштабу это станет чем-то близким к началу работы «Уэбба», хотя, конечно, новые рентгеновские обсерватории запустили NASA и JAXA в добавок к уже летающим. Но такого масштабного проекта как «Зонд Эйнштейна» пока нет ни у кого. Используя опыт этой обсерватории, ЕКА планирует в будущем запустить собственную космическую рентгеновскую обсерваторию NewAthena. Однако пока этот проект не вышел из стадии обсуждения. В будущем NewAthena станет крупнейшей рентгеновской обсерваторией в истории.
Принцип работы рентгеновской оптики «глаз омара», из-за этого источники на снимках выглядят как «+» Добавим, китайский телескоп Wide-field X-ray собирает рентгеновское излучении оптикой типа «глаз омара». Это трубчатые конструкции, которые за счёт отражения от внутренних стенок позволяют усиливать рентгеновский свет. Подробнее об этой оптике мы рассказывали раньше, например, здесь. Прибыль Samsung Electronics взлетела на 933 % — производство памяти перестало приносить убытки
30.04.2024 [07:49],
Алексей Разин
к публикации квартальной отчётности традиционно подходит поэтапно, сначала называя собственный прогноз в этой сфере, затем подводя предварительные итоги квартала, и только потом раскрывая полную отчётность. На третьем этапе этого пути уже можно утверждать, что бизнес Samsung по производству памяти вернулся к прибыльности. ![]() Впрочем, если быть до конца точными, речь идёт о всём бизнесе Device Solutions, который отвечает за выпуск полупроводниковых компонентов для собственных нужд компании и сторонних клиентов. Операционная прибыль на этом направлении по итогам первого квартала достигла $1,38 млрд, тогда как годом ранее наблюдались операционные убытки в размере $3,3 млрд, а в четвёртом квартале прошлого года они достигали $1,58 млрд. Эксперты считают, что подобной динамике операционной прибыли подразделения DS способствовало не только восстановление спроса на разные виды памяти, но и активный рост потребности в микросхемах HBM, которые нужны для производства ускорителей вычислений. Впрочем, снабжать Nvidia своей памятью типа HBM3E компания Samsung только начинает, поэтому основная динамика на этом направлении ещё впереди. Во втором квартале компания приступит к выпуску не только 12-ярусных стеков HBM3E, но и 128-гигабайтных модулей DDR5 для серверного применения. Полупроводниковое подразделение Samsung, по прогнозам руководства компании, в этом году по операционной прибыли выйдет на уровень 2022 года, что соответствует $7,26 млрд. Прошлый год для компании был очень неудачным из-за падения спроса и цен на микросхемы памяти. Выручка Samsung в полупроводниковом сегменте по итогам первого квартала выросла на 68 % до $16,8 млрд. Непосредственно выручка Samsung от поставок микросхем памяти в прошлом квартале выросла на 96 % до $12,7 млрд. Как уже отмечалось ранее, совокупная выручка Samsung по итогам первого квартала выросла на 12,81 % в годовом сравнении до $52,3 млрд, а операционная прибыль взлетела на 932,8 % до $4,8 млрд. Обе суммы оказались выше ожиданий аналитиков и собственных прогнозов компании, а операционная прибыль достигла максимальной величины с третьего квартала 2022 года. Росту выручки, по мнению руководства, способствовали успех смартфонов семейства Galaxy S24 и сосредоточенность компании на выпуске более дорогих видов памяти, которые ещё и поднялись в цене. Эксперты Citi считают, что дальнейшее развитие рынка систем искусственного интеллекта подстегнёт спрос на твердотельную память типа NAND, поскольку накопители данных станут узким местом с точки зрения дальнейшего масштабирования производительности. Являясь крупнейшим производителем памяти, Samsung сможет неплохо на этом заработать. ![]() Во втором квартале Samsung ожидает сезонного снижения спроса на смартфоны и память, поскольку анонс новых продуктов сосредоточен в первом и третьем кварталах года, а второй в этом смысле не демонстрирует оживления. Функции искусственного интеллекта Samsung будет прививать не только новым смартфонам, но и уже существующим моделям, во второй половине года компания ожидает роста спроса на мобильные устройства с функциями ИИ. Операционная прибыль Samsung на направлении смартфонов по итогам первого квартала незначительно снизилась в годовом сравнении до $2,54 млрд. Выручка Samsung в сегменте мобильных устройств составила $24,3 млрд. По словам представителей Samsung, более половины покупателей Galaxy S24 выбрали смартфоны флагманской серии именно из-за функций работы с искусственным интеллектом, а 60 % владельцев этих моделей регулярно пользуются этими функциями. На контрактном направлении освоение 3-нм и 2-нм техпроцессов идёт в соответствии с ожиданиями Samsung. Выпуском 3-нм продукции Samsung занимается с 2022 года, а 2-нм чипы начнёт массового производить в 2025 году. На направлении дисплеев операционная прибыль в первом квартале сократилась в два с лишним раза по сравнению с прошлым годом, до $247 млн. Объёмы поставок микросхем HBM компания в текущем году собирается увеличить более чем в три раза. В структуре поставок данного типа памяти новейшая HBM3E будет составлять две трети к концу текущего года. DJI представила бюджетный дрон Mini 4K — видео 4K и 31 минута полёта за $299
29.04.2024 [18:23],
Владимир Мироненко
DJI представила бюджетный дрон Mini 4K, главное отличие которого от других моделей компании начального уровня заключается в более качественной камере. Новая модель обладает складной конструкцией, весит менее 249 г и во многих странах не требует регистрации в компетентных органах.
Источник изображений: DJI Камера DJI Mini 4K поддерживает запись видео 4K со скоростью до 30 кадров/с и с разрешением 2,7K на скорости до 60 кадров/с с увеличенным битрейтом видео до 100 Мбит/с, что обеспечивает более высокое качество изображения. ![]() Новая модель также имеет трёхосный подвес для стабилизации камеры, достаточную скорость для безопасного полёта при ветре до 5-го уровня, функцию возврата на базу по GPS и поддержку режимов съёмки Quickshots. Дальность полёта дрона с передачей видеопотока в разрешении 1080p составляет до 10 км, продолжительность полёта без подзарядки достигает 31 минуты или до 93 минут с комплектом DJI Fly More с тремя батареями. ![]() Взлёт и посадка дрона осуществляется простым нажатием кнопки на пульте управления. Также есть датчики, обеспечивающие посадку в автоматическом режиме. Для новичков в приложении DJI есть учебные пособия по выполнению полётов, а также взлёта и посадки. Цена дрона DJI Mini 4K составляет всего $299. Комплект с тремя батареями обойдётся в $449. Nvidia выпустила обновлённую GeForce RTX 4070 на урезанном чипе AD103
29.04.2024 [17:09],
Николай Хижняк
Компания Nvidia начала выпускать видеокарты GeForce RTX 4070 на базе урезанного графического процессора AD103, у которого отключена часть вычислительных блоков. Изначально данный чип был представлен только в старших моделях GeForce RTX 4070 Ti и GeForce RTX 4080.
Источник изображения: VideoCardz Практика использования более мощных GPU в составе видеокарт классом ниже не является чем-то новым. Обычно в ход идут чипы, которые по той или иной причине не соответствуют требованиям для старших моделей. Таким образом производители могут снижать производственные издержки. Подобные карты чаще всего встречаются на различных рынках Азии. Полностью функциональная версия Nvidia AD103 имеет 80 потоковых мультипроцессоров (или SM-блоков). Однако в оригинальной GeForce RTX 4080 задействованы только 76 из них, а в составе RTX 4070 Ti — 66. Все 80 SM-блоков задействуются в составе GPU, которые используется в новой и более производительной модели RTX 4080 Super. Как выяснилось, этот чип также поселился в составе обычной GeForce RTX 4070. Правда, в урезанном виде. Функциональными в нём являются только 46 SM-блоков, то есть 57 % из доступных. Кроме того, в нём урезан объём кеш-памяти L2 с 64 Мбайт до 36 Мбайт и снижена разрядность шины с 256 до 192 бит.
Источник изображения: TechPowerUp Портал TechPowerUp подтвердил, что видеокарты GeForce RTX 4070 на базе урезанного графического процессора AD103 уже появились на рынке. Об этом ему сообщил один из читателей, который рассказал о приобретении новой видеокарты MSI GeForce RTX 4070 Ventus 3X E 12G OC. Вместо чипа AD104 в её составе используется новый AD103-175. Пользователь подтвердил свои слова скриншотом программы GPU-Z, которая не смогла правильно определить новую видеокарту. В технической поддержке MSI покупателю сообщили, что поддержка обновлённой видеокарты программой GPU-Z будет добавлена в ближайшее время. У BYD на треть обвалились продажи гибридов и электромобилей — Tesla перехватила лидерство на рынке
29.04.2024 [15:27],
Алексей Разин
Известно, что по итогам первого квартала текущего года Tesla вернула себе статус крупнейшего поставщика электромобилей в мире, поскольку ближайший конкурент в лице китайской BYD по итогам периода просел сильнее. Лидер китайского автопрома не только на треть снизил поставки гибридов и электромобилей, но и сократил чистую прибыль на 47 %.
Источник изображения: BYD Издание CnEVPost объясняет снижение объёмов продаж гибридов и электромобилей BYD на 33,71 % в последовательном сравнении до 626 263 штук в первом квартале сезонными факторами, поскольку в это время года спрос на легковой транспорт в Китае традиционно не так высок, как в четвёртом квартале. В годовом сравнении выручка BYD даже выросла на 3,97 % до $17,25 млрд, но последовательно она сократилась на 30,6 %. Чистая прибыль по итогам первого квартала выросла на 10,62 % в годовом сравнении до $631 млн, но последовательное снижение составило 47,33 %. Показатели прибыльности китайских автопроизводителей ухудшаются развязанными «ценовыми войнами», но BYD за счёт масштабов производства и наличия собственных тяговых батарей обладает более выраженным «запасом прочности» в этой конкурентной борьбе. Компании пришлось увеличить расходы на исследования и разработки на 71 % до $1,46 млрд по сравнению с первым кварталом прошлого года. С другой стороны, запас свободных средств компании к концу первого квартала этого года вырос до $11,9 млрд, почти на 60 % в годовом сравнении. Из проданных в прошлом квартале 624 398 легковых транспортных средств BYD на долю электромобилей пришлось 300 114 штук, это на 13,4 % больше, чем в аналогичном периоде прошлого года, но на 43 % меньше, чем в четвёртом квартале. Сезонный спад спроса на машины в первом квартале объясняется длинными новогодними каникулами, помимо прочего. Подзаряжаемых гибридов в первом квартале BYD продала 324 284 штуки, что на 14,5 % больше результата аналогичного периода прошлого года, но на 22 % меньше итогов четвёртого квартала. В сегменте коммерческой техники BYD реализовала в первом квартале только 1865 транспортных средства. В годовом сравнении снижение превысило 55 %, а в последовательном составило 12,36 %. В общей сложности, гибридов и электромобилей BYD в первом квартале продала на 13,44 % больше, чем годом ранее. Apple готовится представить iPad Pro с OLED-экраном и чипом M4
28.04.2024 [19:11],
Анжелла Марина
Компания Apple планирует представить очередную модель своего флагманского планшета iPad Pro с поддержкой искусственного интеллекта и OLED-экраном вместо IPS на Всемирной конференции разработчиков 7 мая.
Источник изображений: Appleinsider.com По словам Марка Гурмана (Mark Gurman) из Bloomberg, существует большая вероятность того, что новый iPad Pro получит мощный чип Apple M4 с нейросетью, OLED-экраном и рядом других интересных и значимых улучшений. Главной особенностью новинки станет поддержка технологий искусственного интеллекта, что сделает планшет первым продуктом в линейке устройств Apple, работающим на базе ИИ. Благодаря чипу M4 в сочетании с операционной системой iPadOS 18, очевидно, откроются широкие возможности по интеграции чат-ботов, в том числе от таких компаний как Google или OpenAI, улучшенных функций распознавания речи и изображений. Также ожидается презентация обновленного стилуса Apple Pencil с тактильной обратной связью. Предположительно это позволит пользователям ощущать различные текстуры при рисовании в графических приложениях, как если бы они рисовали на обычной бумаге и ощущали шероховатость этой бумаги. Кроме того, «карандаш» получит новое управление жестами для более естественного рисования и взаимодействия в различных приложениях. Кроме этого, Apple подробно расскажет о стратегии использования чипов ИИ в своих гаджетах на предстоящей Всемирной конференции разработчиков 7 мая. В частности, речь пойдет о том, как именно новый iPad Pro и другие устройства на базе M4 будут задействовать возможности ИИ в операционной системе iPadOS 18. Вероятно это будут встроенные приложения от Apple. По мнению экспертов, новый iPad Pro имеет все шансы стать самым мощным и технологичным планшетом на рынке. При этом его возможности в области искусственного интеллекта могут заинтересовать не только профессиональных пользователей, но и рядовых клиентов. Безусловно, цена iPad Pro будет высокой, однако для многих это будет оправданной инвестицией в технологию будущего. В США создали крупнейший в мире 3D-принтер для печати 29-метровых штуковин
28.04.2024 [18:53],
Анжелла Марина
Инженеры из Университета штата Мэн в США представили гигантский 3D-принтер Fabrica Futuri 1.0, который в 4 раза больше предыдущего рекордсмена среди полимерных 3D-принтеров и может печатать конструкции размером с дом.
Источник изображений: BBC По словам разработчиков, Fabrica Futuri 1.0 (FoF 1.0) может печатать объекты длиной до 29 метров и способен решить не только проблему нехватки доступного жилья, но также использоваться для печати мостов, лодок и деталей ветряных турбин. Его производительность достигает 500 кг материала в час, а используемые материалы устойчивы к воздействию окружающей среды, поясняет агентство BBC. Однако эксперт в области аддитивных технологий (метод создания трехмерных объектов путем послойного добавления материала) доктор Юджин Пей (Eujin Pei) считает, что пока такие 3D-принтеры скорее подходят для изготовления отдельных элементов зданий и сооружений, нежели для печати целых домов. ![]() Тем не менее, FoF 1.0 действительно открывает новые возможности. Его высокая производительность и возможность использования материалов, устойчивых к воздействию окружающей среды, несмотря на то, что прочностные свойства этих материалов невысоки, позволяет экономить ресурсы и время, так как используются только необходимые и безотходные материалы. Кстати, разработчики надеются использовать более экологичные материалы, в том числе древесные отходы местных лесопилок. Даже с учетом того, что сам процесс 3D-печати несет определенную нагрузку на экологию из-за загрязнения используемыми полимерами, 3D-принтеры вроде FoF 1.0 открывают новые горизонты в строительстве и производстве. Уже сейчас аддитивные технологии активно применяются при создании космических ракет, медицинских имплантатов, а в перспективе появится возможность печатать целые здания и мосты. Гарнитура Apple Vision Pro дешевеет на вторичном рынке — цена ниже официальной уже на 30-40 %
28.04.2024 [15:22],
Анжелла Марина
Спустя всего 3 месяца после начала продаж флагманской модели очков дополненной реальности Apple, цены на Vision Pro на вторичном рынке резко снизились. Ажиотаж вокруг гаджета спал быстрее, чем ожидалось, а владельцы перепродают топовую модель очков Apple с ощутимыми скидками.
Первые покупатели долгожданных очков дополненной реальности Apple Vision Pro, вышедших в продажу в феврале 2024 года, с разочарованием обнаружили, что цены на новинку резко упали на вторичном рынке, хотя после старта продаж прошло не так много времени. Как сообщает TheVerge, популярные площадки по продаже подержанной электроники eBay и Swappa предлагают очки Apple Vision Pro емкостью 1 Тбайт с расширенной гарантией AppleCare+ и фирменным чехлом менее чем за $3200. При этом розничная цена такой же конфигурации на сайте Apple составляет более $5000. Модели Vision Pro с меньшим объемом памяти (256 Гбайт и 512 Гбайт также активно распродаются на площадках вторичной торговли по цене около $2600. Для сравнения, в феврале энтузиасты покупали такие же очки по цене от $3900 и выше. Ситуация вызвала недовольство среди тех, кто приобрёл Vision Pro в день анонса, заплатив за устройство высокую стоимость. По их словам, они могли бы купить те же очки на вторичном рынке дешевле на $1000 и даже более. Кроме того, отсутствие специальных программ для лояльных поклонников бренда стали дополнительным фактором разочарования. Между тем эксперты отмечают, что подобная ситуация часто случается с запуском дорогих гаджетов. Первые покупатели поддаются ажиотажу и готовы переплачивать ради престижного статуса одного из первых обладателей новинки. Но после появления первых отзывов и спада ажиотажа цены быстро возвращаются к рыночному уровню. В Apple пока не прокомментировали ситуацию, а аналитики прогнозируют дальнейшее постепенное снижение цен по мере наращивания производства Vision Pro. Однако первые покупатели вряд ли смогут компенсировать свои финансовые потери. В механизме предсказания переходов процессоров AMD и Intel нашлась Spectre-подобная уязвимость
27.04.2024 [14:04],
Геннадий Детинич
Группа специалистов по безопасности во главе с учёными из Калифорнийского университета в Сан-Диего на конференции ACM ASPLOS 2024 представила доклад о двух новых найденных уязвимостях в новейших процессорах Intel и AMD. Уязвимость затрагивает неисчислимое множество процессоров, а её устранение грозит катастрофическим снижением производительности.
Источник изображения: Hosein Yavarzadeh Никогда такого не было и вот опять. Со времён обнаружения уязвимостей Meltdown и Spectre в процессорах Intel, AMD и других компаний в январе 2018 года, когда об этом было широко объявлено, исследователи обнаружили множество других разновидностей этих дыр в старых, новых, и новейших процессорах обеих компаний и не только. Проблема выявилась в механизме спекулятивного выполнения команд, без чего наращивание производительности процессоров было бы затруднительно. Беда в том, что ограничение подобных механизмов ощутимо снижало производительность процессоров и с этим приходилось мириться. Новые уязвимости, обнаруженные в новейших процессорах, также имеют отношение к механизмам предсказания и, конкретно, используют механизмы предсказания ветвлений (переходов). Доклад по проблеме называется «Pathfinder: атаки с потоком управления высокого разрешения, использующие предсказатель ветвления», а сама уязвимость получила название Pathfinder. Компании Intel и AMD были уведомлены об уязвимости заблаговременно, что произошло в ноябре 2023 года. Вчера обе они выпустили объявления по поводу доклада учёных. Компания Intel сообщила, что ничего нового по сравнению с уязвимостями Spectre v1 не открыто и у неё нет никаких новых рекомендаций по проблеме, кроме ранее озвученных. Защита против Spectre v1 уже встроена в новые процессоры компании и не требует коррекции. Копания AMD, в свою очередь, сообщила об отсутствии эксплойтов, эксплуатирующих новые уязвимости, поэтому говорить, в общем-то, не о чем. По словам безопасников, найденная ими уязвимость стала перовой, которая нацелена на такую функцию в предсказателе ветвления, как регистр истории путей (Path History Register, PHR), который отслеживает как порядок ветвления, так и адреса ветвлений. В результате злоумышленником раскрывается больше информации с большей точностью, чем при предыдущих атаках, которым для большей эффективности не хватало понимания точной структуры предсказания ветвления. Знание о путях ветвления команд, вне зависимости, принятые они или не принятые, даёт хорошее представление о данных выполняемой программы. Во всём этом ведущую роль играет история ветвлений, данные о которой хранятся в таблицах прогнозирования. Предыдущие атаки, анализируя записи в таблицах, использовали этот механизм, чтобы выявить последние операции по конкретным адресам. Регистр истории PHR в последних архитектурах Intel записывает адреса и точный порядок последних 194 ветвей кода. Учёные показали, что они могут не только фиксировать самые последние результаты переходов, но и результаты каждой ветви в последовательном порядке. Более того, новая уязвимость раскрывает глобальный порядок всех ветвей и даёт доступ не только к последним 194 переходам, но и восстанавливает значительно более длинную историю ветвлений. «Мы успешно захватили последовательности из десятков тысяч ветвей в точном порядке, используя этот метод для утечки секретных изображений во время обработки широко используемой библиотекой изображений libjpeg», — сказал Хосейн Яварзаде (Hosein Yavarzadeh), аспирант кафедры компьютерных наук и инженерии Калифорнийского университета в Сан-Диего и ведущий автор статьи. Исследователи также представили исключительно точную атаку типа Spectre, позволяющую злоумышленникам создавать сложные шаблоны неверных предсказаний ветвей в коде жертвы. «Эта манипуляция приводит жертву к выполнению кода по непреднамеренному пути, вынужденно раскрывая её конфиденциальные данные», — добавил профессор компьютерных наук Калифорнийского университета в Сан-Диего Дин Таллсен (Dean Tullsen). «В то время как предыдущие атаки могли перенаправлять одну ветвь или первый объект ветви, выполняемый несколько раз, у нас теперь есть такой точный контроль, что мы можем перенаправлять, например, 732-й экземпляр ветви, выполняемый тысячи раз», — пояснил Таллсен. Команда представила доказательство концепции, в котором они заставили алгоритм шифрования временно завершать работу раньше, чем требуется, что привело к раскрытию зашифрованного текста. С помощью этой демонстрации они показали возможность извлечения секретного ключа шифрования AES. «Pathfinder может выявить результат практически любой ветви практически любой программы-жертвы, что делает его самой точной и мощной атакой с извлечением микроархитектурного потока управления, которую мы видели до сих пор», — говорят исследователи. Но Intel и AMD, как сказано выше, предлагают не беспокоиться по поводу новых уязвимостей, хотя новые бюллетени по безопасности, скорее всего, они выпустят. Intel обвинила в нестабильности флагманских Raptor Lake производителей материнских плат
27.04.2024 [13:26],
Николай Хижняк
Intel выступила с первым официальным заявлением относительно проблем со стабильностью работы у флагманских процессоров Core 13-го и 14-го поколений. Компания переложила вину на производителей материнских плат, которые при разработке BIOS не последователи спецификациям процессоров и направленным им рекомендациям.
Источник изображения: VideoCardz Разница между современными материнскими платами была бы едва заметна, если бы каждый производитель не старался добавить к своему решению определённый набор функций и настроек, позволяющих пользователям самостоятельно менять значения напряжения, мощности и частот различных компонентов. С одной стороны, в тех же обзорах это позволяет той или иной плате выделяться на фоне остальных. Проблемы возникает тогда, когда производители плат игнорируют рекомендации разработчиков платформы при подборе настроек BIOS по умолчанию. В заявлении о проблемах со стабильностью флагманских процессоров Core 13-го и 14-го поколений Intel прямо обвинила производителей материнских плат. Как отмечается, они внедряют в BIOS такие настройки, которые заставляют процессоры Intel работать за пределами спецификаций. Intel по-прежнему занимается поиском первопричины, которая приводит к нестабильной работе её чипов, однако она сообщила, что большинство жалоб связаны именно с оверклокерскими материнскими платами для энтузиастов. Ниже можно ознакомиться с полным заявлением Intel: «Наблюдение Intel показало, что проблема может быть связана с условиями эксплуатации, выходящими за пределы технических характеристик, а именно за счёт постоянного поддержания высокого напряжения и частоты [процессора] в периоды повышенного нагрева. Анализ затронутых процессоров также показывает, что в некоторых компонентах наблюдаются изменения минимального рабочего напряжения, которые могут быть связаны с работой за пределами установленных Intel условий эксплуатации. Хотя основной источник проблемы ещё не определён, Intel заметила, что большинство сообщений о проблеме исходят от пользователей с материнскими платами, оснащёнными функциями разгона. Intel также отмечает, что платы на чипсетах серий 600/700 часто используют настройки BIOS по умолчанию, в которых отключены защиты от перегрева и изменены настройки питания, предназначенные для ограничения воздействия на процессор длительных периодов высокого напряжения и частоты, например:
Дополнительные настройки, которые могут повышать риск системной нестабильности:
Intel просит производителей систем и материнских плат предоставить конечным пользователям профиль BIOS по умолчанию, соответствующий рекомендуемым настройкам Intel. Intel также настоятельно рекомендует, чтобы настройки BIOS по умолчанию, установленные клиентом, обеспечивали работу в пределах рекомендованных Intel настроек. Кроме того, Intel настоятельно рекомендует производителям материнских плат внедрять предостережения для конечных пользователей, предупреждающие их о рисках использования любых функций разблокировки или разгона. Intel продолжает активно исследовать эту проблему, чтобы определить первопричину, и предоставит о ней дополнительную информацию по мере её получения. Компания выступит с публичным заявлением о статусе расследования и рекомендациях по настройке BIOS в мае 2024 года». Следует отметить, что некоторые производители материнских плат уже выпустили свежие версии BIOS с рекомендованным профилем настроек Intel Baseline Profile. В частности, такие прошивки для своих плат выпустили компании Asus и Gigabyte. Японский спутник сделал «первое в истории» фото куска космического мусора крупным планом
27.04.2024 [09:53],
Геннадий Детинич
В сети X (бывшей Twitter) японская компания Astroscale сообщила об успешных манёврах спутника-инспектора по сближению с космическим мусором — фрагментом ракеты на орбите. Компания отрабатывает технологию захвата и свода в атмосферу ненужного хлама в окружении Земли, чтобы запускам ракет и спутникам ничего не угрожало.
Источник изображений: Astroscale Спутник ADRAS-J был запущен в космос в конце февраля этого года на ракете-носителе Electron компании Rocket Lab. Основная задача аппарата весом 150 кг заключалась в том, чтобы подойти максимально близко и изучить большой кусок космического мусора — верхнюю ступень японской ракеты H-2A, которая запустила спутник наблюдения Земли GOSAT в 2009 году. Успешная работа ADRAS-J должна была доказать возможность создать в будущем спутники для обслуживания или захвата и свода с орбиты больших фрагментов космического мусора.
Спутник ADRAS-J «Смотрите, первое в мире изображение космического мусора, полученное в ходе операций сближения во время нашей миссии ADRAS-J», — поделилась своей радостью Astroscale 26 апреля в посте на X, опубликовав соответствующую фотографию. Вскоре после запуска спутник ADRAS-J прошёл в нескольких сотнях километров от корпуса ракеты, длина которого составляет примерно 11 × 4 м. Затем спутник перешел в «фазу сближения», выполнив несколько маневров, которые сократили расстояние всего до нескольких сотен метров — результат, который компания посчитала важным сохранить для истории. «На следующем этапе миссия ADRAS-J попытается получить дополнительные изображения верхней ступени с помощью различных операций контролируемого сближения, — пояснили в Astroscale. — Ожидается, что собранные изображения и данные будут иметь решающее значение для лучшего понимания [состояния] обломков и предоставления важной информации для будущих усилий по удалению».
Художественное представление инспекции спутником отработавшей второй ступени По самым скромным оценкам, на орбите находятся свыше 36 тыс. фрагментов космического мусора размерами больше 10 см и более 130 млн фрагментов менее 1 см. Столкновения наиболее крупных из них способны привести к лавине новых столкновений вплоть до запечатывания орбиты для запусков. Падение на Землю также не сулит ничего хорошего. Даже если вероятность пострадать от упавшего из космоса мусора небольшая, она отнюдь не нулевая. Alphabet снова стоит дороже $2 трлн — таких компаний всего четыре
27.04.2024 [08:49],
Алексей Разин
Материнский холдинг Alphabet корпорации Google не зря называют интернет-гигантом: по итогам вчерашней торговой сессии капитализация компании впервые удержалась на уровне более $2 трлн, закрепив за ней статус четвёртой по величине компании в мире после Microsoft, Apple и Nvidia.
Источник изображения: Unsplash, Pawel Czerwinski Напомним, в последние месяцы агрессивнее всего к вершинам этого рейтинга восходила Nvidia, которую считают главным бенефициаром бума систем искусственного интеллекта. Этот разработчик ускорителей вычислений для подобных систем сейчас занимает третье место в рейтинге наиболее дорогих компаний мира с уровнем капитализации $2,2 трлн. Google со своими $2 трлн как раз закрепилась на четвёртом месте, хотя номинально её капитализация кратковременно уже достигала такого уровня в 2021 году. Разница заключается в том, что впервые капитализация Google удержалась на отметке более $2 трлн до конца торговой сессии. Microsoft занимает первое место с $3 трлн капитализации, Apple второе с $2,6 трлн, а вот Amazon довольствуется пятым ($1,8 трлн), тогда как компания Meta✴✴ Platforms занимает шестое ($1,1 трлн). Выручка Alphabet в первом квартале выросла на 15 % в годовом сравнении до $80,5 млрд, а прибыль последовательно увеличилась на 14 % до $23,7 млрд, хотя четвёртый квартал традиционно отличается более высокими доходами от рекламы. Руководство Google дало понять, что компания начинает получать доходы от внедрения функции искусственного интеллекта в свои сервисы уже сейчас. Например, в рекламном бизнесе появление соответствующих инструментов позволяет привлечь больше клиентов. Языковые модели Google используются сторонними компаниями для оптимизации различных бизнес-процессов. Сама Google пока лишь не торопится отдавать поисковую оптимизацию на откуп искусственному интеллекту, но обещает взвешенно подходить к процессу монетизации своих сервисов в этой сфере. Выручка в сегменте поиска и рекламы в первом квартале выросла на 14 % в каждом случае, реклама в YouTube увеличила профильную выручку на 21 %, а подписки принесли на 18 % больше денег, чем годом ранее. Темпы монетизации сервиса коротких видео YouTube Shorts выросли последовательно на 12 %, а активность создателей контента на этой платформе увеличилась на 50 %. Даже сокращения персонала, которые повлекли за собой $716 млн расходов, не слишком огорчили инвесторов Alphabet, акции холдинга после публикации квартальной отчётности выросли в цене почти на 10 %. Тем более, что впервые в своей истории компания пообещала выплатить акционерам дивиденды. Видеокарты MSI семейства Radeon RX пропадают с прилавков — компания «сместила фокус» на GeForce RTX
26.04.2024 [22:27],
Николай Хижняк
Представитель компании MSI в разговоре с изданием HardwareLuxx сообщил, что производитель в настоящее время сосредоточился на выпуске видеокарт GeForce RTX от Nvidia. Это не означает, что тайваньская компания решила полностью прекратить производство видеокарт на базе графических чипов Radeon от AMD. Также это не означает каких-либо перманентных изменений в её бизнесе. Однако это проясняет ситуацию, почему видеокарты MSI Radeon начали исчезать с полок магазинов.
Источник изображения: MSI «Если говорить о видеокартах, то наш текущий фокус на самом деле больше сосредоточен на моделях RTX. Однако наше сотрудничество с AMD вполне естественно и очень важно для нас. В частности, мы наблюдаем положительное развитие в сегменте материнских плат», — заявил представитель MSI в разговоре с HardwareLuxx. Комментарий MSI стал ответом на вопрос, почему доступность видеокарт тайваньского производителя начала снижаться по всему миру. Больше всего этот спад наблюдается в Австралии и Европе. Хотя карты MSI Radeon по-прежнему доступны, например, в США, компания недавно снизила на них цены, что явно намекает на желание производителя побыстрее очистить свои складские запасы. По словам YouTube-канала Hardware Unboxed, MSI могла вовсе прекратить производство видеокарт Radeon. Однако официальный комментарий из первых уст опровергает это предположение. Тем не менее всё указывает на то, что тайваньский производитель действительно сместил фокус с видеокарт Radeon в сторону видеокарт GeForce RTX. Об этом говорит хотя бы тот факт, что MSI до сих пор не выпустила в своём исполнении такие модели, как Radeon RX 7800 XT и RX 7700 XT. В ассортименте производителя имеется всего четыре модели ускорителей из серии Radeon RX 7000. Для сравнения, в рамках серии GeForce RTX 4000 компания выпустила 147 различных моделей. И без того столь значительная разница становится ещё более заметной, если добавить, что в рамках серии видеокарт Radeon RX 6000 компания выпустила 39 различных моделей, а в рамках GeForce RTX 30-й серии — 128 моделей. Ниже представлено соотношение количества различных видеокарт GeForce и Radeon, выпускавшихся различными производителями:
TSMC научилась создавать монструозные двухэтажные процессоры размером с пластину
26.04.2024 [21:18],
Николай Хижняк
Компания TSMC представила новое поколение платформы «система-на-пластине» (System-On-Wafer) CoW-SoW, в которой применяется технология 3D-компоновки. Основой CoW-SoW является платформа InFO_SoW, представленная компанией в 2020 году, и позволяющая создавать логические процессоры в масштабе целой 300-мм кремниевой пластины. К настоящему моменту только компания Tesla адаптировала эту технологию. Она применяется в её суперкомпьютере Dojo.
Источник изображений: TSMC В новой платформе CoW-SoW компания TSMC собирается объединить два метода упаковки — InFO_SoW и System on Integrated Chips (SoIC). Благодаря использованию технологии Chip-on-Wafer (CoW) метод позволит размещать память и/или логику непосредственно поверх «системы на пластине». Ожидается, что новая технология CoW-SoW будет готова к массовому производству к 2027 году. «В будущем метод интеграции в масштабе пластины позволит нашим клиентам объединять ещё больше логических компонентов и памяти. Технология SoW — больше не фикция. Это то, над чем мы уже работаем с нашими клиентами для дальнейшей перспективы её использования в их существующих продуктах. Мы считаем, что передовая технология интеграции на уровне пластин предоставит нашим клиентам возможность продолжать наращивать вычислительные мощности их ИИ-систем или суперкомпьютеров», — сказал Кевин Чжан, вице-президент по развитию бизнеса в TSMC. Сейчас TSMC рассматривает возможность объединения в рамках платформы CoW-SoW логических процессоров с высокопроизводительной памятью HBM4. Последняя будет иметь 2048-битный интерфейс и располагаться непосредственно поверх логических микросхем. В то же время возможность размещения дополнительной логики на пластине позволила бы оптимизировать производственные издержки. Процессоры масштаба целой кремниевой пластины (например, WSE компании Cerebras), а также процессоры на платформе InFO_SoW обеспечивают значительные преимущества в вопросе производительности и эффективности за счёт высокой пропускной способности, низкой задержки в межъядерных связях, низкого сопротивления при передаче энергии и высокой энергоэффективности. В качестве дополнительного «бонуса» такие процессоры предлагают возможность размещения огромного количества вычислительных ядер. Однако у той же технологии InFO_SoW имеются и некоторые ограничения. Например, эффективность процессоров масштаба кремниевой пластины может ограничиваться эффективностью набортной памяти. Платформа CoW-SoW позволяет обойти это ограничение, поскольку в ней планируется применение высокопроизводительной памяти HBM4. В дополнение к этому обработка пластин InFO_SoW осуществляется с применением только одного технологического процесса, и он не поддерживает трёхмерную компоновку. Этот вопрос позволяет решить новая платформа CoW-SoW. Ажиотажный спрос на HBM подтолкнул SK hynix к увеличению капитальных затрат на 30 %
28.07.2025 [11:26],
Алексей Разин
В одном ряду бенефициаров ИИ-бума стоят компании Nvidia и SK hynix, поскольку вторая производит для первой микросхемы памяти типа HBM разных поколений. Рекордная прибыль, которая была получена SK hynix в прошлом квартале, растёт высокими темпами именно благодаря реализации HBM, поэтому компания готова увеличить капитальные затраты сразу на 30 % по итогам этого года.
Источник изображения: SK hynix Напомним, что именно HBM сейчас формирует 77 % выручки SK hynix, сейчас эта компания по величине операционной прибыли в два раза обходит конкурирующую Samsung Electronics, а по итогам текущего года выручка SK hynix от реализации HBM должна удвоиться, как ожидает руководство компании. При этом на официальном отчётном мероприятии никто не сказал, как сильно SK hynix намерена увеличить капитальные затраты на расширение производства памяти. Этот пробел попытались устранить неофициальные источники, опрощенные южнокорейским ресурсом The Elec. По их мнению, в этом году капитальные расходы SK hynix вырастут сразу на 30 % до почти $21 млрд. Это серьёзные показатели, причём как в натуральном выражении, так и в относительном. Как отмечали на прошлой неделе представители SK hynix, заметная часть капитальных расходов этого года будет направлена на обеспечение рынка памятью HBM в следующем календарном году. Здесь работает принцип «готовь телегу зимой, а сани летом». США притормозили новые антикитайские санкции, чтобы упростить переговоры в сфере внешней торговли
28.07.2025 [10:38],
Алексей Разин
Сегодня в Стокгольме должен стартовать третий этап переговоров между США и КНР по поводу таможенных тарифов и прочих мер регулирования в сфере внешней торговли. Источники утверждают, что власти США специально не спешили вводить новые санкции против КНР с целью предстать на этих переговорах в более выгодном свете. У подобной тактики в политических кругах США при этом нашлось немало противников.
Источник изображения: Nvidia Об этом сегодня сообщило издание Financial Times. По словам источника, власти США в последние месяцы фактически ввели мораторий на усиление ограничений в сфере экспортного контроля относительно Китая, чтобы не ослабить переговорные позиции на предстоящей встрече с китайскими чиновниками. В интересах США добиться от Китая приемлемых условий на доступ к редкоземельным минералам, поэтому администрация Трампа старается не «перегибать палку» в вопросах экспортного контроля. Например, предполагаемые санкции в отношении CXMT и ряда других китайских производителей чипов не были введены Трампом именно в ожидании исхода торговых переговоров с Китаем. Отмена полного запрета на поставку ускорителей Nvidia H20 в Китай может считаться примером подобной политики, поскольку сам запрет был введён уже при Трампе в апреле текущего года. Разумеется, существенную роль в его последующей отмене сыграла и активность основателя самой Nvidia, которая едва не лишилась нескольких миллиардов выручки на китайских контрактах. Среди нынешних и бывших чиновников в США, включая представителей близкого окружения Дональда Трампа (Donald Trump), имеются недовольные потенциальным возобновлением поставок ускорителей H20 в Китай. Два десятка экспертов, как сообщает Financial Times, направили министру торговли США письмо с критикой данного шага, указывая на риски, связанные с использованием ускорителей H20 для поддержания технического прогресса Китая в оборонной сфере. Некоторые из авторов письма подчёркивают, что в задачах с формированием логических выводов (инференсе) ускорители H20 даже эффективнее номинально более производительных H100, поставки которых в Китай давно запрещены. Критике подверглась и позиция Nvidia, руководство которой якобы ставит личную выгоду выше национальных интересов США. К слову, представители администрации Трампа поспешили напомнить, что снятие ограничений на поставку ускорителей Nvidia H20 не будет означать их бесконтрольной отгрузки. Чиновники обещают очень тщательно отбирать кандидатов на получение соответствующих экспортных лицензий, в полной мере осознавая свою ответственность перед американским государством. Более того, ни одна из таких лицензий после снятия полного запрета на поставку H20 в КНР до сих пор не была выдана. Материнские платы BaseTech — универсальные решения для офиса, дома и игр
28.07.2025 [09:30],
Андрей Созинов
Линейка материнских плат BaseTech пополнилась пятью новыми моделями. Платы позиционируются как недорогие и функциональные решения для офисных, домашних и игровых ПК. ![]() Среди новинок — две платы для процессоров AMD на Socket AM4 и три для Intel в исполнении LGA 1700. BaseTech A520M-K на системной логике AMD A520 — базовая материнская плата для бюджетных офисных или домашних сборок. Предлагает основной набор функций и низкую цену, что идеально подходит для систем начального уровня. BaseTech B550M-K на чипсете AMD B550 — более продвинутая модель с поддержкой PCIe 4.0, подойдёт для сборки недорогого игрового ПК или рабочей станции с NVMe SSD. BaseTech H610M-VH на чипсете Intel H610 — недорогая плата для офисных и домашних ПК. Оптимальный выбор для работы с документами, интернет-сёрфинга и мультимедиа. BaseTech B760M-K D4 на логике Intel B760 с поддержкой памяти DDR4 — более продвинутая плата для сборки универсального домашнего или недорогого игрового ПК с поддержкой всё ещё актуальной памяти DDR4. BaseTech B760M-K D5 на чипсете Intel B760 со слотами для модулей памяти DDR5 — для игровых систем и рабочих станций среднего уровня. ![]() Особенности новых моделей BaseTech:
![]() Материнские платы BaseTech подходят для домашних и офисных компьютеров, для работы с документами, интернета, учёбы и мультимедийных развлечений. Также платы востребованы для учебных и лабораторных ПК — они недороги и обеспечивают необходимые для образовательных учреждений функции. Для сборки игровых систем актуальны модели на чипсетах B550 и B760. Они позволяют создать компьютер, способный справляться с современными играми и требовательными приложениями. Платы BaseTech подойдут и для начинающих пользователей, которые хотят собрать систему самостоятельно — благодаря понятной комплектации, оптимальному сочетанию характеристик и стоимости они станут хорошей основой для первой сборки. ![]() Материнские платы BaseTech выгодно выделяются на фоне аналогов соотношением функциональности и стоимости:
Материнские платы BaseTech — это доступные и функциональные решения, которые станут надёжной основой для домашнего, офисного или игрового компьютера. Japan Display прекратит выпуск OLED-дисплеев, обездолив умные часы Apple
28.07.2025 [08:44],
Алексей Разин
Трудности японских производителей ЖК-дисплеев в борьбе с южнокорейскими и китайскими конкурентами наблюдаются уже не первый год подряд, и на новом витке деградации японской промышленности компания Japan Display приняла решение продать всё оборудование для выпуска панелей OLED, тем самым прекращая их поставки для умных часов Apple Watch.
Источник изображения: Japan Display Такой шаг продиктован решением Japan Display закрыть предприятие по выпуску ЖК- и OLED-панелей в японской префектуре Тиба. Если ранее предполагалось, что местное оборудование будет перевезено на действующее предприятие в Исикаве, то теперь Japan Display настроена просто продать его сторонним покупателям. Поскольку действующее предприятие Japan Display выпуском панелей типа OLED не занимается, закрытие второго с распродажей оборудования будет означать, что компания полностью прекратит выпускать продукцию этого типа собственными силами. Одним из её получателей до недавних пор оставалась компания Apple, которая оснащался японскими OLED-панелями свои умные часы Watch. Чтобы сократить постоянные издержки, Japan Display ускорит закрытие предприятие в Тибе, перенеся его с марта следующего года на какой-то период в текущем году. Основная часть местного оборудования уже нашла своих покупателей. Оборудование для выпуска обычных ЖК-панелей было пристроено в руки китайской HKC, которая занимает пятое место в мире по их поставкам в денежном выражении. Это позволило Japan Display выручить несколько десятков миллионов долларов США. В 2023 году Japan Display и HKC планировали наладить совместное производство OLED-панелей, но проект не состоялся. Останавливаемое предприятие Japan Display в Тибе использовало более современное оборудование для работы с панелями так называемого шестого поколения, а второе предприятие рассчитано под более зрелые технологии, поэтому оборудование с первого для него не подойдёт. В силу этих причин компания вынуждена это оборудование продать конкурентам. Японский поставщик сформирует увеличенный запас OLED-панелей, чтобы продолжить снабжение клиентов на максимально длительный период. Ещё пять лет назад Japan Display покрывала до 60 % потребности Apple в OLED-панелях для умных часов Watch, но теперь этот показатель обнулится. На сохранившемся предприятии в Исикаве JDI планирует сосредоточиться на выпуске дисплеев для автомобильной электроники, а также различных датчиков и чипов, которые более востребованы рынком. Со временем Japan Display хочет вообще отказаться от собственных предприятий, сосредоточившись на разработке электронных изделий с последующим их выпуском подрядчиками. Их поиском она занята уже сейчас, особенно в сфере автомобильной электроники, которая обеспечивает до 70 % выручки компании на данном этапе. Накопившая долги JDI вынуждена продавать не только имущество, но и некоторую защищаемую патентами интеллектуальную собственность. Starlink пояснила, что причиной масштабного сбоя в работе сети стало неудачное обновление ПО
28.07.2025 [07:20],
Алексей Разин
В четверг вечером по московскому времени пользователи сети Starlink во всём мире столкнулись с самым продолжительным сбоем в её работе, который растянулся на 2,5 часа в своей основной фазе, и беспокоили отдельных клиентов отголосками на протяжении всех выходных. Компания призналась, что причиной сбоя стало неудачное обновление программного обеспечения в наземной инфраструктуре сети.
Источник изображения: Starlink Как поясняет PCMag, к концу недели Starlink распространила среди своих дилеров информацию о причинах произошедшего сбоя, но и она была достаточно скупой по содержанию. До этого сообщалось лишь о том, что «сбой был вызван ключевыми внутренними программными сервисами, которые позволяют базовой сети работать». Позже в рассылке для своих партнёров Starlink добавила, что проблемы в работе наземных вычислительных кластеров были вызваны неудачной процедурой обновления программного обеспечения. Ошибка вызвала перегрузку оборудования и сбой в распределении трафика данных внутри сети, что и привело к её неработоспособности. По некоторым оценкам, из-за перебоев в работе сети пострадали около 6 млн пользователей Starlink, причём проблемы то и дело возникали даже в последующие дни, уже после устранения основного сбоя. Тем не менее, некоторые пользователи отметили, что после описанных событий они наблюдали увеличение скорости передачи информации в сети Starlink. Это позволило им предположить, что своей целью пресловутое обновление имело повышение скорости работы сети. Столкнувшимся с проблемами в работе оборудования пользователям Starlink рекомендует его перезагрузить. Samsung получила контракт на выпуск чипов для Tesla на сумму $16,5 млрд до конца 2033 года
28.07.2025 [06:22],
Алексей Разин
Начинающее беспокоить инвесторов финансовое и технологическое благополучие Samsung Electronics вынуждает компанию использовать малейшую возможность для рассказа о своих успехах. В начале текущей недели стало известно, что Samsung получила от крупного клиента заказ на контрактное производство чипов сроком до 2033 года включительно, и он пополнит бюджет компании на $16,5 млрд. Клиентом оказалась компания Tesla.
Источник изображения: Samsung Electronics При этом в документации Samsung не уточняются ни характеристики заказанных изделий, ни имя самого клиента, и подобную секретность подрядчик в своей отчётности для южнокорейских регуляторов объясняет стремлением заказчика оберегать свою коммерческую тайну. Примечательно, что формально заказ был получен ещё год назад, в июле прошлого года. В этот четверг Samsung Electronics должна опубликовать подробный квартальный отчёт, интрига заключается в том, как в нём будет освещаться этот довольно крупный контракт на выпуск чипов для стороннего разработчика. Samsung заявила, что сможет раскрыть подробности об этом контракте только после 2033 года, когда выполнит все его условия. Непонятно также, как повлияет новый контракт на темпы строительства нового предприятия Samsung на территории штата Техас, которое постоянно затягивается из-за отсутствия спроса на услуги компании. В свойственной ему манере, все секреты собственного бизнеса выдал Илон Маск (Elon Musk), который заявил, что заказчиком Samsung по новому контракту стала именно Tesla. Миллиардер пояснил, что предприятие Samsung расположено не так далеко от его дома, имея в виду, по всей видимости, не давно функционирующий комплекс корейского производителя чипов в Остине, штат Техас, а строящееся предприятие в Тейлоре, которое окажется более современным. По крайней мере, его технологических возможностей хватит для выпуска чипа AI6 для нужд Tesla. До этого выпуском чипа AI5 успеет заняться тайваньская TSMC, поэтому американский автопроизводитель не будет целиком зависеть от Samsung. Чипы AI5 сперва будут выпускаться на Тайване, а потом в Аризоне, где TSMC строит сразу несколько предприятий. В случае с новыми заказами Samsung речь должна идти об использовании 2-нм техпроцесса, причём именно на новом предприятии компании в техасском Тейлоре. Появление крупного заказчика в лице Tesla позволяет надеяться, что оно будет достроено, а также освоит передовую литографию. Заметим, что традиционно одним из крупных клиентов Samsung на этом направлении была компания Qualcomm, хотя они и конкурируют друг с другом в сегменте процессоров для смартфонов и прочих мобильных устройств. Американский разработчик чипов то и дело отказывался от услуг Samsung, но в целом старался пользоваться услугами как можно большего количества подрядчиков. Nvidia также регулярно упоминала Samsung в качестве своего контрактного производителя вместе с TSMC, но в последние годы их сотрудничество сложно было назвать интенсивным. Samsung также выпускает чипы AI4 для компании Tesla, и новый контракт охватывает их новое поколение. Акции Samsung Electronics после новостей о крупном контракте выросли в цене на 6 %. По мнению экспертов, даже если контракт с Tesla не принесёт прибыли Samsung, он поможет завоевать доверие других клиентов, что для южнокорейского производителя чипов не менее важно в сложившихся условиях. Кроме того, у Samsung появится практический опыт серийного выпуска 2-нм чипов. Новая статья: Core Ultra 5 против Core i5 и Ryzen 5: обзор и тест процессоров Intel Core Ultra 5 245K, 235 и 225
28.07.2025 [01:43],
3DNews Team
Данные берутся из публикации Core Ultra 5 против Core i5 и Ryzen 5: обзор и тест процессоров Intel Core Ultra 5 245K, 235 и 225 Новая статья: Обзор и тестирование корпуса HSPD M740-TGBK-ARGB Black: просто, недорого, эффективно
28.07.2025 [00:04],
3DNews Team
Данные берутся из публикации Обзор и тестирование корпуса HSPD M740-TGBK-ARGB Black: просто, недорого, эффективно Haier показала прототип человекоподобного робота, способного гладить одежду и мыть полы, но с дистанционным управлением
27.07.2025 [22:08],
Владимир Мироненко
Известный китайский производитель бытовой техники Haier Group представил человекоподобного робота HIVA Haiwa, предназначенного для выполнения домашней работы. Как сообщает ресурс IT Home, HIVA Haiwa может мыть пол, запускать стиральную машину, гладить и складывать одежду, но выполняет эти операции не самостоятельно, а под дистанционным управлением специалистов компании.
Источник изображений: ithome.com Haier Group сообщила, что выполнение этих домашних работ роботом осуществляется в рамках процесса обучения и накопления данных. Высота HIVA Haiwa составляет 165 см, вес — 70 кг. Он имеет две конечности и перемещается на платформе с колёсами. Также робот обладает 44 степенями свободы и может достать предмет на высоте 2 м от пола.
IT Home утверждает, что HIVA Haiwa имеет сходство с прототипом робота, созданного Haier Brothers Robotics Technology, дочерней компанией Haier Smart Home, и Beijing Xingdong Jiyuan Technology. В марте 2025 года эти компании подписали соглашение о сотрудничестве с целью запуска роботов для реализации сценариев умного дома. По всей видимости речь идёт об интеграции роботов в экосистему умного дома с возможностью выполнения уборки помещений, а также других операций по дому.
Спасение контрактного бизнеса Intel зависит от Apple и Nvidia, считают аналитики
27.07.2025 [15:30],
Владимир Мироненко
В ходе недавнего квартального отчёта гендиректор Intel Лип-Бу Тан (Lip-Bu Tan) заявил, что дальнейшая разработка техпроцесса следующего поколения 14A будет зависеть от наличия крупных заказчиков. По мнению аналитика Джеффа Пу (Jeff Pu), одним из таких клиентов может стать Apple, которую может заинтересовать возможность использования техпроцесса 14A для выпуска следующих поколений чипов серии M.
Источник изображения: Intel Как отметил ресурс 9to5mac, технологический процесс 14A следующего поколения (эквивалентный 1,4 нм), разработанный в основном собственными силами компании, может стать последним шансом Intel остаться в бизнесе по производству микросхем. Тан заявил в четверг, что инженеры компании активно работают с клиентами над запуском контрактного производства нового поколения. «Мы будем создавать то, что нужно нашим клиентам, тогда, когда им это нужно, и завоюем их доверие благодаря последовательной работе», — отметил он. Вместе с тем в квартальном отчёте по форме 10-Q, направленном в Комиссию по ценным бумагам и биржам (SEC) США Intel указала, что может «приостановить или полностью прекратить» свой полупроводниковый бизнес, если не сможет привлечь клиентов в следующем технологическом цикле. По словам Джеффа Пу, Intel уже начала предоставлять партнёрам предварительные комплекты разработки технологического процесса 14A (PDK), и Apple — одна из тех, кто проявил к нему интерес. «Следующий этап развития технологического процесса Intel 14A будет включать RibbonFET второго поколения и PowerDirect, что ознаменует собой технологическую эволюцию, основанную на технологии PowerVia, представленной в технологическом процессе Intel 18A, — пишет в аналитической заметке Джефф Пу. — Мы ожидаем, что игровые GPU NVIDIA (бюджетная версия) и чипы серии M от Apple станут частью Intel 14A». То есть, по мнению аналитика, Apple и NVIDIA будут одними из первых клиентов, которые перейдут на 14A. В случае Apple, производством чипов серии M для которой занималась исключительно TSMC, наличие Intel в качестве второго поставщика, особенно с учётом имеющихся фабрик в США, может оказаться весьма выгодным вариантом в условиях растущей геополитической (и торговой) напряжённости, пишет 9to5mac. Alibaba показала дебютные умные очки Quark AI с искусственным интеллектом
27.07.2025 [14:50],
Владимир Мироненко
Alibaba Group Holding представила на Всемирной конференции по искусственному интеллекту (WAIC) в Шанхае свои первые умные очки с искусственным интеллектом Quark AI, названные в честь её ИИ-помощника. Компания сообщила, что планирует начать продажи новинки в этом году, хотя конкретную дату не указала.
Источник изображения: SCMP Как отметил ресурс South China Morning Post (SCMP), Alibaba дебютирует на рынке, где в последние месяцы наблюдается усиление конкуренции в связи с выходом новых носимых устройств китайских вендоров, таких, как Rokid и Xreal. В начале этого года Alibaba заключила соглашение о сотрудничестве с гонконгским производителем очков дополненной реальности RayNeo, в рамках которого предоставляет ИИ-поддержку для его устройств. Сун Ган (Song Gang), руководитель направления интеллектуальных терминалов в бизнес-группе Alibaba Intelligent Information, сообщил, что разработчики очков Quark AI попытались решить распространённые проблемы, с которыми сталкиваются пользователи предлагаемых на рынке очков с ИИ, включая неудовлетворительный пользовательский опыт, слабую автономность и ограниченную ИИ-функциональность. Сун сообщил, что Quark AI базируются на чипе Qualcomm Snapdragon AR1, и используют две операционные системы: Android и Real-Time Operating System (RTOS). По его словам, Quark AI отличаются тонкой оправой и их дужки на 40 % тоньше отраслевых стандартов. Топ-менеджер отметил поддержку умными очками программной экосистемы Alibaba, которая включает платформу онлайн-торговли Taobao, картографическое приложение Amap и мобильное платёжное решение Alipay. Сообщается, что с помощью умных очков Quark AI пользователи смогут совершать платежи через Alipay, сканируя QR-коды товаров продавцов, проверять цены на товары на Taobao и пользоваться навигационными сервисами от Amap во время походов и езды на велосипеде. Выпуск умных очков является реализацией стратегии Alibaba, направленной на расширениесвоих предложений в области ИИ. В феврале Alibaba сообщила о планах инвестировать $53 млрд в ИИ-инфраструктуру в течение следующих трёх лет. Согласно декабрьской публикации китайского технологического издания 36Kr, компания реорганизовала внутреннюю структуру, разделив команды, занимающиеся ИИ-приложениями и ИИ-моделями, чтобы активизировать разработку потребительских товаров. MSI впервые за 10 лет выпустила процессорный кулер
27.07.2025 [12:36],
Владимир Фетисов
Компания MSI анонсировала 240-ваттный процессорный кулер MAG Core Frozr AA13, который будет доступен в чёрном и белом цветовых вариантах исполнения корпуса. Эта модель знаменует возращение вендора на рынок систем охлаждения для ПК после почти десятилетнего отсутствия.
Источник изображений: MSI MSI известна разнообразием выпускаемой продукции, но процессорные кулеры занимают менее заметное место в ассортименте производителя. Тем не менее, в период с 2016 по 2019 годы MSI выпускала несколько моделей в рамках линейки Frozr. Модельный ряд был невелик и состоял всего из трёх устройств: Core Frozr S, Core Frozr L и Core Frozr XL. ![]() Теперь же компания обновила торговую марку Frozr, поскольку новые модели выпускаются под суббрендом MSI Arsenal Gaming (MAG), который включает в себя разные устройства, ориентированные на геймеров и энтузиастов. ![]() Новый кулер MAG Core Frozr AA13 имеет габариты 152 × 121 × 94,5 мм. Это достаточно компактное устройство с односекционной башней, подходящее для использования в большинстве корпусов среднего размера. В конструкции предусмотрено четыре 6-миллиметровые медные трубки, которые эффективно отводят тепло от процессора к радиатору с 50 рёбрами. ![]() MAG Core Frozr AA13 оснащён одним 120-миллиметровым вентилятором, который, по данным MSI, обеспечивает статическое давление водяного столба 2,36 мм и воздушный поток 62,6 CFM. Уровень шума вентилятора составляет 30,11 дБА и увеличивается до 34,1 дБА на максимальных оборотах. В конструкции предусмотрена светодиодная подсветка, для подключения которой на материнской плате потребуется 3-контактный разъём 5V ARGB. ![]() По данным MSI, новый кулер подходит для использования с процессорами с TDP до 240 Вт. Это утверждение основано на результатах внутреннего тестирования кулера с процессором Intel Core i9-14900K. Устройство совместимо с сокетами Intel LGA1700 и LGA1851, а также AMD AM4 и AM5. Информация о стоимости новинки и сроках поступления в продажу озвучена не была. MSI представила изогнутый UWQHD-монитор с диагональю 34 дюйма, частотой 240 Гц и ценой $600
27.07.2025 [10:50],
Владимир Фетисов
Компания MSI анонсировала изогнутый сверхширокоформатный монитор MPG 346CQRF X24, который ориентирован на геймеров. Новинка обеспечит высокую частоту обновления экрана и в скором времени поступит в розничную продажу.
Источник изображений: MSI Разработчики оснастили монитор 34-дюймовой изогнутой панелью Rapid VA с радиусом кривизны 1500R, которая обеспечивает поддержку разрешения 3440 × 1440 пикселей и частоту обновления 240 Гц. Используется панель с соотношением сторон 21:9, пиксельной плотностью 109 PPI и временем отклика 0,5 мс (GtG). ![]() Поддерживается функция адаптивной синхронизации для обеспечения плавного игрового процесса. Заявлена поддержка 10-битного цвета (8 бит + FRC), а также охват цветовых пространств sRGB (110 %), Adobe RGB (85 %) и DCI-P3 (85 %). Коэффициент контрастности равен 4000:1, а максимальная яркость — 400 кд/м². Имеется сертификат соответствия стандарту VESA DisplayHDR 400, а углы обзора по горизонтали и вертикали достигают 178°. ![]() Монитор поддерживает функции AI Vision и AI Navigator для повышения яркости и цветопередачи в тёмных сценах. В дополнение к этому реализована поддержка функций защиты от мерцания и уменьшения уровня синего свечения для снижения нагрузки на глаза. В комплект поставки входит подставка, которая позволяет регулировать положение монитора по высоте на 110 мм, поворачивать на 30° и наклонять от -5 °до 15°. На тыльной стороне корпуса нашлось место светодиодной подсветке Mystic Light RGB. ![]() Что касается доступных интерфейсов, то MPG 346CQRF X24 оснащён достаточно хорошо. В наличии два разъёма HDMI 2.1, один DisplayPort 1.4a, один USB Type-C с поддержкой альтернативного режима DisplayPort и возможностью подачи питания мощностью до 98 Вт, один USB Type-B, два USB Type-A 2.0 и аудиоразъём. Имеется встроенный KVM-переключатель для управления двумя мониторами с помощью одной клавиатуры и мыши. Стать обладателем нового монитора MSI MPG 346CQRF X24 можно за $600. Японские инвестиции могут быть использованы TSMC для строительства американских предприятий
27.07.2025 [04:56],
Алексей Разин
Переговоры японских властей с действующей администрацией США по поводу таможенных пошлин могли бы остаться в стороне от новостей технологического плана, но достигнутое соглашение способно причудливым образом повлиять на деятельность той же TSMC на территории США. Она, фактически, получает возможность построить себе предприятия в США за счёт японских налогоплательщиков.
Источник изображения: Intel Дело в том, что Япония решила уладить вопрос с «тарифами Трампа» путём финансовых гарантий на сумму $550 млрд, которая будет направлена японскими властями на инвестиции в американскую экономику. В обмен товары японского происхождения при импорте в США будут облагаться более низкими пошлинами. Лишь малая часть этой суммы будет подразумевать покупку акций японскими компаниями у участников инвестиционной деятельности на территории США, основная часть японских инвестиций будет предоставляться в форме кредитов и финансовых гарантий. Глава японской делегации на торговых переговорах с США, Рёсэи Акадзава (Ryosei Akazawa) заявил по поводу этой инициативы следующее: «Япония, США и страны со схожими убеждениями работают вместе для строительства цепочек поставок, имеющих критическое значение для экономической безопасности». Соответственно, средства инвестиционного пакета могут направляться властями Японии в США не только на поддержку деятельности американских и японских компаний. По словам японского чиновника, если тайваньский производитель чипов строит в США завод и использует японские компоненты или намерен адаптировать свои продукты для нужд японской стороны, это также позволяет ему претендовать на финансовую поддержку по этой схеме. По сути, из тайваньских производителей чипов сейчас предприятия в США строит только TSMC, причём она при Дональде Трампе (Donald Trump) была вынуждена взять на себя обязательства потратить $165 млрд на строительство как минимум шести предприятий по обработке кремниевых пластин и ещё двух, занимающихся упаковкой и тестированием чипов. Хотя основную часть средств на развитие американской инфраструктуры TSMC направляет из собственного кармана, она явно не откажется от поддержки ни со стороны властей США, ни от Японии. Тем более, что Трамп скептически относится к идее субсидирования подобной активности со стороны американского государственного бюджета. Теперь TSMC при реализации американских проектов сможет полагаться и на японские деньги. Для Японии поддержка TSMC тоже не является новой идеей, но до сих пор она сводилась к субсидированию строительства предприятий на острове Хоккайдо при участии местных акционеров в лице Sony и Denso. Первое предприятие JASM уже начало функционировать в Японии, но сроки начала строительства второго могут сместиться в силу сразу нескольких причин. При этом финансировать строительство предприятий TSMC в Японии из государственного бюджета и далее местные чиновники не желали, предлагая переложить это бремя на плечи коммерческих банков и компаний. На этом фоне сговорчивость с американской стороной может показаться странной, но если на кону стоит товарооборот на важном рынке, то в ход могут быть пущены самые причудливые схемы. Япония будет направлять на инвестиции в США средства государственного банка JBIC и государственной корпорации NEXI. Подобный режим работы лишь недавно был разрешён на уровне японского законодательства. Соглашение с США позволит японской экономике избежать потерь в размере $67,72 млрд от введения повышенных пошлин на японские товары, поставляемые за океан. Около 4000 специалистов решили уйти из NASA — штат агентства сократится почти на четверть
26.07.2025 [23:27],
Геннадий Детинич
Администрация Трампа продолжает проводить разрушительную политику в отношении национальных агентств США. 25 июля 2025 года завершилась вторая волна подачи заявок на отложенное увольнение специалистов NASA. На этот раз предложением «мягко» покинуть агентство воспользовались около 3000 сотрудников, что вместе с первой волной в 870 человек означает потерю примерно 4000 квалифицированных работников космической отрасли США.
Источник изображения: ИИ-генерация Grok 3/3DNews Отложенное увольнение предполагает уход в оплачиваемый административный отпуск до официальной даты увольнения. Часть сотрудников ещё может вернуться на работу, отозвав заявление, но другим в этом могут отказать. Эту программу вместе с двумя другими — «Добровольного досрочного выхода на пенсию» и «Программы поощрения добровольного увольнения» — администрация Трампа запустила с целью сокращения бюджета NASA. Первая волна заявок завершилась в феврале 2025 года, а вторая — 25 июля. Нетрудно подсчитать, что за полгода число желающих покинуть NASA примерно утроилось. Если все подавшие заявления действительно уйдут, штат агентства сократится до 14 000 человек, что означает уменьшение численности более чем на 20 %. С момента вступления Дональда Трампа в должность президента США в январе 2025 года NASA также потеряло около 500 сотрудников в результате естественной убыли. Администрация предложила сократить бюджет агентства на 2026 год на 24 %, а его научный сегмент — на 50 %, что побудило около 4000 человек подать заявления об уходе. И это несмотря на то, что Сенат пытается отстоять значительную часть финансирования. Однако, похоже, сотрудники не верят в успех этих попыток. Mercedes-Benz начнёт выпуск твердотельных батарей для электромобилей с запасом хода 1000 км до 2030 года
26.07.2025 [21:25],
Алексей Разин
О преимуществах твердотельных тяговых батарей в виде высокой плотности хранения заряда и скорости его пополнения в сочетании с возросшей пожарной безопасностью говорится много, но от внедрения в массовое производство они пока далеки. Компания Mercedes-Benz уже тестирует прототипы машин на батареях такого типа, которые в перспективе увеличат запас хода до 1000 км без подзарядки.
Источник изображения: Mercedes-Benz Ещё в феврале этого года Mercedes-Benz вывела на дороги Великобритании первый прототип на основе литий-металлической батареи с твердотельным электролитом. Снаружи машина выглядела как обычный электромобиль EQS, но в его основе лежала инновационная тяговая батарея, разработанная головной компанией в сотрудничестве со своим подразделением AMG HPP, которое создаёт силовые установки для гоночных болидов Формулы 1. Серийный выпуск таких батарей будет налажен при участии американского стартапа Factorial Energy. Компании ещё в сентябре прошлого года представили прототип такой батареи Solstice. Запас хода на одном заряде у электромобилей, оснащённых такими батареями, должен увеличиться на 25 %. Впрочем, серийные машины на их основе появятся не ранее 2030 года. Как отмечает Automobilwoche, глава Mercedes-Benz по разработкам Маркус Шэфер (Markus Schäfer) пообещал, что серийный выпуск твердотельных батарей начнётся до конца текущего десятилетия. Помимо увеличения запаса хода, новые аккумуляторы смогут снизить себестоимость производства батарей. Из традиционных литийионных аккумуляторов, по его словам, ничего уже особо не выжать, поскольку требуется другой химический состав. Mercedes и Factorial используют твердотельный электролит сульфидного типа, который более эффективен и безопасен на фоне конкурирующих решений. Кстати, Factorial не ограничивает себя сотрудничеством с Mercedes-Benz, поэтому те же Hyundai и Stellantis сохраняют шансы получить доступ к таким батареям в сопоставимые сроки. Прочие крупные автопроизводители как финансируют собственные разработки в этой сфере, так и сотрудничают с профильными стартапами. Лидирующие на мировом рынке производители тяговых батарей — китайские CATL и BYD, также не списывают со счетов данную технологию, но в краткосрочной перспективе считают литийионные аккумуляторы более жизнеспособной альтернативой. Huawei показала конкурирующую с Nvidia GB200 систему CloudMatrix 384
26.07.2025 [18:40],
Алексей Разин
О появлении у Huawei альтернативы американским серверным системам типа Nvidia GB200 NVL72 известно уже не первый месяц, но мнения экспертов по поводу её эффективности и быстродействия до сих пор разнятся. Тем не менее это не мешает Huawei демонстрировать новинку партнёрам — и на шанхайской ИИ-конференции она тоже появилась.
Источник изображения: Huawei Technologies Сообщившее об этом агентство Reuters отметило, что попытки вытянуть из представителей Huawei какие-либо подробности о системе CloudMatrix 384 успехом не увенчались. Из этого можно заключить, что её демонстрация на конференции WAIC в Шанхае, вероятно, была рассчитана на партнёров и заказчиков. По меньшей мере, источник указывает на большое столпотворение у стенда Huawei на мероприятии, что говорит об интересе гостей конференции к этой вычислительной системе. Принято считать, что CloudMatrix 384 содержит соответствующее число чипов Ascend 910C разработки Huawei, которые соединены скоростным интерфейсом для эффективного обмена информацией. По результатам предыдущих тестов CloudMatrix 384 приписывается превосходство по уровню быстродействия как над решениями на базе Nvidia H800, так и H100, а некоторые эксперты готовы сравнивать её даже с передовой Nvidia GB200 NVL72, которая содержит 72 производительных чипа B200. Предполагается, что Huawei пытается найти сбыт своим вычислительным системам для ИИ не только в Юго-Восточной Азии, но и на Ближнем Востоке. Шанхайская конференция стала неплохой площадкой для привлечения к ним внимания потенциальных клиентов. Новинки Google Pixel предстали на фото в разных цветах до анонса
26.07.2025 [18:34],
Павел Котов
Авторитетный инсайдер Эван Бласс (Evan Blass) опубликовал в соцсети X серию качественных изображений устройств серии Pixel, которые Google, как ожидается, представит 20 августа. Утечка помогает составить представление о том, в каких цветах будут доступны новинки. Источник изображений: x.com/evleaks На изображения попали смартфоны Google Pixel 10, Pixel 10 Pro, Pixel 10 Pro XL, складной Pixel 10 Fold, TWS-наушники Pixel Buds Pro 2 и умные часы Pixel Watch 4. Все они будут доступны, в частности, в сером цвете «Лунного камня» (Moonstone), который в случае наушников будет называться Sterling. Для любителей ярких гаджетов Google предусмотрела цвет «Индиго» (Indigo), в котором, правда, будет выполнен смартфон только базовой модели Pixel 10; модели серии Pro можно будет купить в расцветке «Нефрит» (Jade) — зелёной с золотистой отделкой. Есть также чёрное исполнение «Обсидиан» (Obsidian). На изображениях присутствуют смарт-часы Pixel Watch 4 с сиреневым ремешком Active Band — в версии Google эта расцветка, как предполагается, будет обозначена «Ирис» (Iris). Google Pixel
Смотреть все изображения (6)
Смотреть все изображения (6) Анонс новых устройств от Google состоится 20 августа. Если верить неофициальной информации, базовая модель Pixel 10 поступит в продажу за $799, Pixel 10 Pro — $999, а Pixel 10 Pro XL — $1199. Стоимость складного смартфона пока неизвестна. GPD выпустит портативную консоль на процессорах AMD Ryzen AI MAX, но ей потребуется внешний аккумулятор
26.07.2025 [17:21],
Павел Котов
Китайский производитель компактных компьютеров GPD снял эмбарго на раскрытие технических характеристик своей портативной консоли Win 5 нового поколения. Это будет первая в мире модель на чипах AMD Strix Halo, объединяющих от 8 до 16 ядер Zen 5 и графику с 32 или 40 CU на архитектуре RDNA 3.5.
Источник изображения: videocardz.com Информацию раскрыла компания Phawx, которая и ранее выступала партнёром GPD, передаёт VideoCardz.com. Портативная приставка GPD Win 5 будет выпущена в двух вариантах: с 8-ядерным процессором AMD Ryzen AI MAX 385, укомплектованным интегрированной графикой RDNA 3.5 с 32 исполнительными блоками; а также с 16-ядерным Ryzen AI MAX 395, у которого 40 исполнительных блоков RDNA 3.5. Для игр хватит и восьми ядер, особенно если речь идёт о портативном устройстве с низким потреблением энергии, а вот графические ядра лишними не бывают. Показатель TDP будет варьироваться в пределах от 45 до 75 Вт — вероятно, его можно будет регулировать в BIOS или с помощью специального ПО. Предыдущие модели серии GPD Win вызывали нарекания по поводу размеров экрана — у Win 4, например, он был 6-дюймовым. GPD Win 5, сообщили в Phawx, получит 7-дюймовый LTPS-дисплей разрешения 1920 × 1080 пикселей с переменной частотой обновления до 120 Гц и яркостью 500 кд/м². Это не OLED-панель, но и не 6-дюймовый вариант. У устройства не будет встроенного аккумулятора — вместо него придётся использовать внешний на 80 Вт·ч или сетевой блок питания мощностью до 120 Вт. GPD планирует выпустить Win 5 в октябре. Стоимость устройства пока не уточняется, но, по оценкам Phawx, за старший вариант с процессором AMD Ryzen AI MAX 395 могут попросить больше $1500. Honor, Huawei, Vivo и Xiaomi искажают толщину складных смартфонов в рекламе — в реальности они толще
26.07.2025 [15:24],
Анжелла Марина
Согласно измерениям Корейской ассоциации предприятий, ориентированных на потребителя (KCEA), Samsung Galaxy Z Fold 7 стал самым тонким складным смартфоном в мире, несмотря на заявления китайских конкурентов о первенстве в снижении толщины устройств. Фактическая толщина смартфона Samsung составляет 8,82 мм, тогда как «самое тонкое в мире» устройство по версии китайцев, Honor Magic V5, оказалось в действительности толще, чем было заявлено производителем.
Samsung Galaxy Z Fold7. Источник изображения: Notebookcheck Исследование KCEA, в котором сравнивалась толщина некоторых популярных складных смартфонов в мире, показало, что Galaxy Z Fold 7 даже тоньше, чем ранее заявляла Samsung. В частности, толщина устройства в сложенном состоянии составляет всего 8,82 мм против заявленных 8,9 мм. Это значительно тоньше, пишет 9to5Google, чем толщина предыдущего рекордсмена Oppo Find N5 (8,93 мм), и сопоставимо с заявленными Honor 8,8 мм для Magic V5. Одновременно данные KCEA раскрывают ситуацию, при которой китайские производители по факту вводят потребителей в заблуждение, указывая неправильные размеры своих устройств. В частности, выяснилось, что реальная толщина Honor Magic V5 составляет 9,34 мм, что на 0,54 мм больше заявленной. При этом Honor в этом плане не одинока: у Huawei, Vivo и Xiaomi также были обнаружены заметные расхождения между заявленной толщиной и фактическими показателями. В приведённой ниже таблице KCEA показала в цифрах выявленные расхождения:
Источник изображения: businesskorea.co.kr С другой стороны, Honor по прежнему на своём сайте утверждает, что толщина Magic V5 составляет 8,8 мм и в описании к устройству пишет следующее: «Общая толщина не включает внутреннюю и внешнюю защитные плёнки экрана, а также выступающую часть камеры. 217 г — вес модели цвета «слоновая кость» без учёта внутренней защитной плёнки. Фактические данные могут отличаться в зависимости от конфигурации, производственных процессов и методов измерения». Таким образом, Galaxy Z Fold 7 официально можно на сегодня считать самым тонким складным смартфоном, хотя споры вокруг точных измерений могут ещё, вероятно, продолжаться. При этом эксперты отмечают, что разница в доли миллиметра для пользователей практически незаметна, поскольку почти все современные «раскладушки» достаточно компактны. Galaxy Z Fold 7 уже поступил в продажу и доступен на глобальном рынке. Китайская Lisuan Technology представила видеокарту на собственном GPU, и она тянет Black Myth: Wukong в 4K
26.07.2025 [15:14],
Николай Хижняк
Китайский стартап Lisuan Technology представил на мероприятии в Шанхае свой первый графический процессор 7G106 собственной разработки, изготовленный с применением 6-нм техпроцесса TSMC N6. Работу чипа показали в составе референсной видеокарты. GPU предназначен для игровых видеокарт массового сегмента.
Источник изображений: Lisuan Technology / TechPowerUp Графический процессор 7G106 от компании Lisuan Technology использует проприетарную архитектуру TrueGPU с поддержкой различных API, включая DirectX 12 (без поддержки трассировки лучей), Vulkan 1.3, OpenGL 4.6 и OpenCL 3.0. Несмотря на отсутствие поддержки трассировки лучей, 7G106 позиционируется как решение для широкого круга пользователей, ищущих достойную игровую производительность без наценки, характерной для продукции топовых мировых брендов. В составе графического процессора 7G106 присутствуют 192 текстурных блока (TMU) и 96 блоков растеризации (ROP). Чип поддерживает до 12 Гбайт памяти GDDR6 с 192-битной шиной. Для GPU заявляется поддержка вычислений FP32 и INT8 с теоретической производительностью FP32 на уровне 24 Тфлопс. Графический чип также поддерживает аппаратное ускорение декодирования AV1 и HEVC до 8K60FPS, а также кодирование AV1 с разрешением 4K30FPS и HEVC с разрешением 8K30FPS. Он поддерживает интерфейс PCIe 4.0 x16 и предлагает поддержку четырёх видеовыходов DisplayPort 1.4 с компрессией DSC 1.2b. Поддержка HDMI не заявлена, вероятно, ввиду высокой стоимости лицензии. Характеристики энергопотребления представленного решения пока неокончательные. Референсная видеокарта на базе 7G106 оснащена одним 8-контактным разъёмом PCIe, что подразумевает максимальную потребляемую мощность 225 Вт. Карта также предлагает функцию виртуального GPU (vGPU), поддерживающую до 16 контейнеров через SR-IOV, что говорит о её направленности не только на игровой сегмент, но и на корпоративные решения и виртуализацию. Компания подчеркнула эту универсальность во время анонса, выделив варианты использования ускорителя для рабочих станций, создания контента и даже метавселенной. Lisuan Technology также анонсировала профессиональный вариант ускорителя, оснащённый 24 Гбайт памяти. Характеристики в целом аналогичные игровой карте, но все данные производитель не привёл. Сравнить обе карты можно в таблице ниже. На мероприятии также было продемонстрировано, что видеокарта на базе графического процессора 7G106 способна обеспечить приемлемый уровень производительности в игре Black Myth: Wukong в разрешении 4K и при высоких настройках графики. Согласно данным портала ITHome, карта показала более 70 кадров в секунду в этой игре. В синтетических бенчмарках 7G106 показал результат 26 800 в 3DMark Fire Strike и 111 290 баллов в тесте Geekbench 6.4.0 OpenCL. Во втором случае китайское решение оказалось примерно на 10 % быстрее GeForce RTX 4060. Однако в тесте Fire Strike китайский GPU оказался заметно медленнее моделей Nvidia GeForce RTX 5060, RTX 5050, а также AMD Radeon RX 9060, все из которых показали результат около 29 000 баллов. Согласно имеющейся информации, образцы графического процессора 7G106 начнут рассылать заинтересованным сторонам в августе. А начало массового производства 7G106 запланировано на сентябрь этого года. Однако информации о тактовых частотах графического процессора, а также данных о том, когда видеокарты на его основе появятся в продаже, пока нет. Lisuan Tech 7G106
Смотреть все изображения (16)
Смотреть все изображения (16) Представители портала TechPowerUp побывали на презентации Lisuan Technology. С фотографиями этого мероприятия можно ознакомиться в галерее выше. В продаже появились чипсы со вкусом 9-вольтовой батарейки — это тот самый вкус, знакомый с детства
26.07.2025 [15:04],
Геннадий Детинич
Молодой европейский производитель снеков — компания Rewind — представил кукурузные чипсы с необычным вкусом. Впрочем, этот вкус будет незнаком только тем, кто никогда не сталкивался с батарейками типа «Крона», название которых стало нарицательным в СССР для 9-вольтовых батареек. Заряд такой батарейки обычно проверялся языком простым касанием сразу обеих клемм батарейки. Разряд тока вызвал характерный кислый привкус, который мало с чем спутаешь.
Источник изображения: The Verge Чипсы со вкусом «9-вольтовой батарейки» обещает сочетать «ностальгию с захватывающими ароматами». Они уже свободно продаются в Нидерландах и могут поставляться заказчику в любую страну мира после заполнения соответствующей формы для заказа. По словам первых дегустаторов — могло быть хуже. Чипсы действительно создают длительное послевкусие на языке, напоминающее металлический привкус, как после разряда 9 В. Но ощущения не такие резкие, как те, когда пробуешь языком полностью заряженную батарейку. «Это, безусловно, был необычный заказ, — рассказал разработавший этот вкус шеф-повар Маттиас Ларссон (Mattias Larsson). — Мы использовали смесь лимонной кислоты и бикарбоната натрия, чтобы создать ощущение покалывания на языке, и дополнили её минеральными солями, которые придают чипсам металлический привкус». На всякий случай на упаковке с чипсами размещено предупреждение, что нельзя проглатывать настоящие батарейки или их части. Попадание щелочной или другой батарейки в желудок может закончиться смертельным исходом. С таким шутить нельзя. Infinix запустила глобальные продажи смартфонов серии Hot 60 по цене от $150
26.07.2025 [14:48],
Владимир Мироненко
Компания Infinix объявила о старте глобальных продаж смартфонов серии Infinix Hot 60. В серию входят анонсированные в начале июля модели Hot 60 Pro+ и Hot 60 Pro, а также Hot 60i и Hot 60 5G. ![]() Смартфон Infinix Hot 60 Pro+ базируется на 6-нм восьмиядерном процессоре MediaTek Helio G200 с тактовой частотой 2,2 ГГц, обеспечивающем производительную работу устройства в сочетании с до 8 Гбайт оперативной памяти и флеш-накопителем на 256 Гбайт. Смартфон оснащен 6,78-дюймовым AMOLED-дисплеем с изогнутыми краями с разрешением 2720 × 1224 пикселя и частотой обновления 144 Гц, а также встроенным сканером отпечатков пальцев. В верхней части дисплея размещено отверстие для 13-мегапиксельной фронтальной камеры. На задней панели расположены 50-мегапиксельная основная камера с сенсором Sony IMX882 и вспомогательный модуль, а также модуль подсветки Active Halo Light. В качестве источника питания используется батарея ёмкостью 5160 мА·ч с поддержкой быстрой проводной зарядки мощностью 45 Вт. Несмотря на ёмкую батарею толщина корпуса смартфона составляет 5,95 мм, вес — 155 г. Спецификации Infinix Hot 60 Pro+ также включают поддержку NFC, стереодинамики, настроенные специалистами JBL и защита от влаги в соответствии со стандартом IP65. Также предусмотрена кнопка One-Tap AI для быстрого доступа к ИИ-функциям. Смартфон работает под управлением Android 15 с программной оболочкой XOS 15.1. Infinix гарантирует предоставление обновлений ОС до версии Android 18 и обновления безопасности в течение пяти лет. Infinix Hot 60 Pro+ доступен в версиях с 8/128 и 8/256 Гбайт памяти по цене от $150. Смартфон Infinix Hot 60 Pro оснащён плоским 6,78-дюймовым AMOLED-экраном с разрешением Full HD+ и частотой обновления 144 Гц, а также таким же чипом MediaTek Helio G200. В отличие от старшей модели, Hot 60 Pro имеет слот для карт памяти microSD. В свою очередь, смартфоны Infinix Hot 60i и Hot 60 5G получили 6,7-дюймовые IPS-дисплеи с разрешением 1600×720 пикселей и частотой обновления 120 Гц. Модель Hot 60i базируется на 12-нм процессоре Mediatek Helio G81 Ultimate, а у модели Hot 60 5G — 6-нм процессор Mediatek Dimensity 7020. Подробности о ценах глобальных версий Infinix Hot 60 Pro, Hot 60i и Hot 60 5G будут предоставлены немного позже. Учёные заговорили о возможном столкновении астероида 2024 YR4 с Луной — это не только красиво, но и опасно
26.07.2025 [13:56],
Геннадий Детинич
Обнаруженный в конце 2024 года астероид 2024 YR4 первоначально вызвал переполох среди учёных из-за возможного столкновения с Землей в 2032 году. Позже уточнённые данные позволили исключить его столкновение с Землей, но выявили новую потенциальную цель для удара — Луну. Это весьма вероятный сценарий и он не такой безобидный для человечества, как могло показаться на первый взгляд.
Художественное представление астероида 2024 YR4. Источник изображения: W. M. Keck Observatory/Adam Makarenko Текущие расчеты показывают, что вероятность столкновения YR4 с Луной составляет 4,3 %, что делает этот сценарий весомым аргументом для продолжения изучения этого небесного камня. Для самой Луны удар 60-м «кирпичом» не будет иметь последствий и точно не изменит её орбиту, чтобы угрожать её падением на Землю. Но от этого может пострадать космическая инфраструктура и не только на спутнике. Угроза вполне реальна для множества аппаратов на орбите Земли. Астероид 2024 YR4 был обнаружен системой ATLAS в Чили, но его слабая видимость и близость к Солнцу затрудняли наблюдения. Благодаря данным телескопов, включая космический телескоп «Джеймс Уэбб», учёные уточнили орбиту 2024 YR4 и его размер, что позволило исключить угрозу для Земли, которая в один из дней была оценена на уровне 3,1 %. Однако новые расчёты показали, что астероид может столкнуться с Луной, вероятно, на её видимой стороне. Это редкое по своей природе событие может стать крупнейшим ударом по Луне за последние 5000 лет, что требует детального анализа последствий. Столкновение 2024 YR4 с Луной может привести к образованию кратера диаметром около 1 км, что выбросит в космос до 100 миллионов килограммов лунного материала. Эти обломки, преимущественно мелкие частицы размером от 0,1 до 10 миллиметров, могут достичь Земли в течение нескольких дней или месяцев, создав яркий метеорный поток, видимый невооруженным глазом. Сама вспышка от удара, кстати, тоже может быть видима обычному наблюдателю на Земле. Хотя атмосфера Земли защитит поверхность от прямых ударов, обломки могут представлять угрозу для спутников на низкой околоземной орбите, включая те, что обеспечивают связь и навигацию. На Луне последствия будут более серьезными. Отсутствие атмосферы означает, что обломки от удара далеко распространятся по её поверхности, создавая опасность для астронавтов и инфраструктуры, если таковые будут присутствовать в 2032 году. Удар может повредить лунные базы или научные станции, что подчёркивает необходимость разработки защитных мер (на видео ниже показаны четыре наиболее вероятные точки падения астероида на Луну). Выброшенные с Луны частицы будут двигаться со скоростью, превышающей скорость пули — они будут способны повредить солнечные панели или чувствительные компоненты спутников. Это может временно нарушить связь, навигацию и работу других критически важных систем, от которых зависит современное человечество. Однако сценарий массового разрушения спутников, известный как синдром Кесслера, учёные считают маловероятным, так как обломки Луны будут относительно мелкими. Спутниковые группировки не сложатся как выстроенные в ряд костяшки домино, что радует. Учёные рассматривают возможности для предотвращения столкновения, основываясь на опыте миссии NASA DART, успешно изменившей орбиту астероида Диморф в 2022 году. Однако решение о запуске подобной миссии для отклонения 2024 YR4 будет зависеть от будущих наблюдений, которые станут возможны в 2028 году, когда астероид снова появится в поле зрения телескопов. Такие миссии требуют значительных ресурсов и времени на подготовку, поэтому раннее обнаружение и мониторинг остаются ключевыми аспектами планетарной защиты. Пока же из этого события учёные вынесли, что потенциальное столкновение астероида с Луной требует расширения программ планетарной защиты, включая мониторинг объектов, угрожающих не только Земле, но и Луне. Это событие предоставит уникальную возможность изучить реакцию лунной поверхности на удар, но потребует мер для защиты спутников и будущих лунных миссий. Новые телескопы, такие как обсерватория имени Веры К. Рубин и спутники NEO Surveyor и NEOMIR, расширят возможности для обнаружения астероидов, определённо снижая риски. Pony.ai запустила круглосуточный сервис роботакси в трёх городах Китая
26.07.2025 [12:44],
Алексей Разин
Многие сервисы беспилотных такси вынуждены работать с ограничениями как по географии охвата территорий, так и по времени суток, поскольку в часы пик наличие на дорогах таких транспортных средств, по мнению властей, не добавляет общественной безопасности. В китайских Гуанчжоу, Шэньчжэне и Пекине сделан важный шаг — здесь роботакси Pony.ai переводятся на круглосуточный режим работы.
Источник изображения: Pony.ai Строго говоря, роботакси этого стартапа уже функционировали в китайской столице, но теперь им дозволено это делать 24 часа в сутки без выходных. В двух других мегаполисах КНР роботакси Pony.ai дебютируют, причём сразу в круглосуточном режиме обслуживания. Как утверждают представители стартапа, беспилотные такси Pony.ai накопили информацию более чем за 500 000 часов эксплуатации, а их уровень безаварийности в десять раз выше, чем у обычных водителей. Прототипы Pony.ai полагаются не только на набор бортовых камер и радаров, но и лидары, которые в совокупности обеспечивают надёжный контроль окружающей обстановки на 360 градусов в любых условиях освещения. Программное обеспечение Pony.ai позволяет надёжно распознавать препятствия на дороге и прочих участников движения, включая пешеходов. В общей сложности, стартап уже располагает опытом, накопленным за 50 млн км пробега на беспилотных прототипах. Седьмое поколение роботакси Pony.ai оснащается 128-канальным лидаром, 8-мегапксельными камерами и радарами миллиметрового диапазона, позволяющими фиксировать окружающую обстановку в четырёх измерениях. Для сложных климатических условий ключевые датчики оснащены системой самоочистки. Дальность надёжного распознавания объектов достигает 650 м. Как отмечает Pony.ai, круглосуточный режим работы беспилотных такси способен решить проблему дефицита водителей в ночную смену, из-за которого поездки в эти часы обходятся клиентам дороже. Кстати, роботакси Pony.ai эксплуатируются и в Шанхае, но там решение о переходе на круглосуточный режим пока не принято. Пример конкурирующей Baidu с её аналогичным сервисом Apollo Go показывает, что водители такси уже не выдерживают конкуренции с беспилотным транспортом, и при определённых условиях эта проблема переходит из экономической в социальную плоскость. Microsoft упростит установку приложений в Windows 11, но это может привести к засорению системы
08.05.2025 [22:20],
Анжелла Марина
Microsoft приступила к тестированию новой функции в Windows 11, которая позволит устанавливать приложения из магазина Microsoft Store через стандартный поиск Windows. С одной стороны, это делается для удобства, с другой — может привести к нежелательным последствиям, таким как установка ненужных программ и засорение дискового пространства.
Источник изображения: Windows / Unsplash Ранее при вводе названия приложения в поиске Windows система либо запускала уже установленную программу, либо предлагала результаты из Bing, если приложение не было найдено. Теперь, если искомое приложение доступно в Microsoft Store, пользователю сразу отображается его карточка с кнопкой «Получить» (Get), позволяющей установить программу в один клик, минуя переход в сам магазин, поясняет PCWorld. По мнению компании, такая интеграция сделает установку приложений быстрее и удобнее. Однако эксперты указывают на потенциальные риски. Если поиск начнёт предлагать неуместные или неподходящие приложения, это может вызвать раздражение у пользователей и снизить доверие к встроенному поиску в целом. Для реализации этой функции Microsoft потребуется значительно повысить точность работы поиска и фильтрацию контента. В случае успешного внедрения нововведение может сделать Windows 11 ещё более удобной и современной системой, сочетающей возможности искусственного интеллекта и улучшенный пользовательский опыт. Первое сюжетное дополнение к Kingdom Come: Deliverance 2 не заставит себя долго ждать — новый трейлер и дата выхода Brushes with Death
08.05.2025 [21:19],
Михаил Романов
Разработчики из чешской Warhorse Studios объявили дату выхода сюжетного дополнения Brushes with Death («Смертельное искусство») к средневековому ролевому экшену с открытым миром Kingdom Come: Deliverance 2. Напомним, изначально релиз Brushes with Death планировался ближайшим летом, однако впоследствии премьеру сдвинули на май. Недавно Warhorse уточнила, что речь идёт о середине месяца. Как стало известно, Brushes with Death поступит в продажу 15 мая для всех целевых платформ Kingdom Come: Deliverance 2 — PC (Steam, EGS, GOG), PS5, Xbox Series X и S. Анонс сопровождался минутным трейлером. В Brushes with Death игроки будут помогать таинственному художнику с загадочным прошлым — Мастеру Войте — найти вдохновение для создания шедевра. В обмен героя научат рисовать на щитах. Brushes with Death наряду с двумя будущими сюжетными дополнениями входит в сезонный абонемент Kingdom Come: Deliverance 2 стоимостью $30, но будет продаваться и отдельно (цена не уточняется). На фоне анонса Warhorse также объявила о первой скидке на Kingdom Come: Deliverance 2 в Steam (недоступна в России). До 15 мая на покупке игры и её золотого издания (включает сезонный абонемент) можно сэкономить 15 %. Kingdom Come: Deliverance 2 вышла 4 февраля и за три месяца продалась в количестве 3 млн копий. Вместе с Brushes with Death ожидается релиз крупного патча 1.3, который добавит в игру скачки и верховую стрельбу из лука. THQ Nordic объявила о переносе раннего доступа Titan Quest 2 и поделилась итогами закрытого тестирования
08.05.2025 [20:03],
Михаил Романов
После нескольких месяцев затишья издательство THQ Nordic и студия Grimlore Games (SpellForce 3) наконец обратились к игрокам с информацией о сроках выхода в ранний доступ своего мифологического ролевого экшена Titan Quest 2. Напомним, THQ Nordic обещала выпустить Titan Quest 2 в раннем доступе до конца прошедшей зимы, однако на дворе уже последний месяц весны, а стартовой версии в руках игроков до сих пор нет. Как стало известно, Titan Quest 2 ворвётся в ранний доступ Steam и Epic Games Store лишь летом текущего года. Решение было продиктовано загруженностью релизного календаря экшен-RPG и желанием обеспечить игре достойное её внимание. Разработчики также поделились результатами проведённого ранее закрытого тестирования: участники испытаний оценили игру на 92 %. По их мнению, проект передаёт дух оригинальной Titan Quest и предлагает современный геймплей. В то же время команда наметила области для совершенствования, включая дальнейшие улучшения производительности, возможность изменять управление и более интуитивные индикаторы. Над плавностью сражений и балансом уже поработали. «Grimlore Games подтверждает намерение выпустить истинного преемника Titan Quest, который уважает и развивает её наследие для нового поколения игроков. Разработчики активно внедряют пользовательские предложения и вносят корректировки перед запуском раннего доступа», — отметили в THQ Nordic. Titan Quest 2 стартует в раннем доступе без обещанного кооператива и русского языка — их поддержку интегрируют с обновлениями. Полная версия вдобавок к ПК появится на PS5, Xbox Series X и S. Meta✴ наделит следующие умные очки Ray-Ban «супервосприятием» — функцией распознавания лиц окружающих
08.05.2025 [19:27],
Владимир Мироненко
Meta✴✴ изучает возможность добавления технологии распознавания лиц в будущие версии своих умных очков Ray-Ban Meta✴✴, сообщил ресурс The Information. Новая функция «супервосприятия» позволит пользователям идентифицировать людей поблизости, сканируя их лица, хотя это может вызвать проблемы с конфиденциальностью, поскольку не всем окружающим такое поведение придётся по душе.
Источник изображения: Ray-Ban В связи с этим в Meta✴✴ обсуждают, следует ли отключать светодиодный индикатор камеры, сигнализирующий о запуске процесса распознавания лиц. Нынешние модели умных очков Ray-Ban Meta✴✴ AI оснащены светодиодным индикатором, который начинает мигать, оповещая окружающих о включении камеры. По данным источников, новые модели умных очков под названиями Aperol и Bellini с функцией «супервосприятия» выйдут в 2026 году. Ожидается, что они получат более мощные аккумуляторы, поскольку при использовании новой функции значительно возрастает потребление энергии. При тестировании технологии на существующих моделях очков Ray-Ban Meta✴✴ AI продолжительность автономной работы сокращалась всего до 30 минут. Разработанное Meta✴✴ программное обеспечение на базе ИИ, активируемое командой «Эй, Meta✴✴, запусти живой ИИ», позволит не только распознавать лица, но и напоминать владельцу умных очков, например, взять ключи, если ИИ заметит, что он этого не сделал, или забрать продукты по пути домой. Поскольку в режиме «супервосприятия» камера и датчики очков работают постоянно, ИИ сможет отслеживать действия пользователя и напоминать ему, если он что-то упустил из виду. Первый геймплейный трейлер подтвердил дату выхода Mafia: The Old Country — игру будут продавать за $50
08.05.2025 [19:17],
Михаил Романов
Вслед за досадной апрельской утечкой издательство 2K и разработчики из студии Hangar 13 подтвердили дату выхода своего криминального боевика Mafia: The Old Country. Анонс сопровождался новым геймплейным трейлером. Напомним, трейлер с церемонии The Game Awards 2024 подтвердил, что Mafia: The Old Country выйдет летом 2025 года, а халатно отредактированные публикации в Steam раскрыли точную дату — 8 августа. Как стало известно, Mafia: The Old Country и правда поступит в продажу 8 августа для PC (Steam), PS5, Xbox Series X и S. Сопровождавший анонс трейлер демонстрирует перестрелки, скачки, автомобильные погони, стелс и бои на ножах. Вслед за анонсом стартовали предзаказы (в России недоступны). Стоимость Mafia: The Old Country составит нехарактерные для современных блокбастеров $50. За $60 продаётся расширенное издание с рядом бонусных предметов. По словам разработчиков, The Old Country не требует «огромных затрат времени» и представляет собой линейный, сконцентрированный опыт с качественным сюжетом, аутентичной атмосферой и новым взглядом на знакомый по серии геймплей. События Mafia: The Old Country развернутся в Сицилии образца начала XX века. Бедный шахтёр и сирота Энцо Фавара по иронии судьбы получает шанс присоединиться к мафиозной семье Дона Торризи. Обещают захватывающую историю об истоках организованной преступности, разнообразие локаций, графику на Unreal Engine 5 и полный перевод на русский. Открытого мира и мультиплеера в игре нет. ИИ-боты начинают чаще привирать, когда их просят о лаконичных ответах — исследование
08.05.2025 [18:09],
Анжелла Марина
Исследователи из французской компании Giskard, занимающейся тестированием искусственного интеллекта, пришли к выводу, что чем короче ответы ChatGPT и других ИИ-помощников, тем выше вероятность выдачи недостоверной информации. Такие запросы, как «ответь кратко» или «объясни в двух предложениях» заставляют модели привирать и быть неточными.
Источник изображения: AI Как пишет TechCrunch, в ходе исследования специалисты проанализировали поведение популярных языковых моделей, включая GPT-4o от OpenAI, Mistral Large и Claude 3.7 Sonnet от Anthropic и установили, что при запросах на краткие ответы, особенно по неоднозначным или спорным темам, модели чаще выдают ошибочную информацию. «Наши данные показывают, что даже простые изменения в инструкциях значительно влияют на склонность моделей к галлюцинациям», — отметили в Giskard. Галлюцинации остаются одной из главных нерешённых проблем в области генеративного ИИ. Даже передовые модели, основанные на вероятностных алгоритмах, могут придумывать несуществующие факты. По словам авторов исследования, новые модели, ориентированные на рассуждение, такие как o3 от OpenAI, склонны к галлюцинациям даже чаще, чем их предшественники, что не может не снижать доверие к их ответам. Отмечается, что одной из причин повышенной склонности к ошибкам является ограниченность пространства для объяснений. Когда модель просят быть краткой, она не может полностью раскрыть тему и опровергнуть ложные предпосылки в запросе. Однако этот момент очень важен для разработчиков кода, поскольку промпт, содержащий инструкцию типа «будь кратким» может навредить качеству ответа. Кроме того, было замечено, что модели реже опровергают спорные утверждения, если их высказывают уверенно. Также оказалось, что те ИИ, которые пользователи чаще оценивают как удобные или приятные в общении, не всегда отличаются высокой степенью точности ответов. Эксперты из Giskard советуют тщательнее подбирать инструкции для ИИ и избегать строгих ограничений на длину ответов. «Кажущиеся безобидными подсказки вроде "будь лаконичным" могут незаметно ухудшить качество информации», — предупреждают они. Перенос GTA VI прибавил Electronic Arts уверенности в успехе новой Battlefield
08.05.2025 [18:04],
Михаил Романов
Гендиректор Electronic Arts Эндрю Уилсон (Andrew Wilson) прокомментировал сроки выхода следующей игры серии Battlefield на фоне недавнего переноса горячо ожидаемого криминального боевика GTA VI от Rockstar Games. Напомним, новая Battlefield выйдет не позже 31 марта 2026 года и до недавних пор рисковала столкнуться с GTA VI ближайшей осенью. Уилсон даже допускал перенос релиза, чтобы избежать конкуренции с блокбастером Rockstar. Однако судьба распорядилась иначе: на прошлой неделе Rockstar объявила, что GTA VI увидит свет лишь 26 мая 2026 года. Что это означает для Electronic Arts и Battlefield, Уилсона спросили в рамках недавнего разговора с инвесторами. По словам Уилсона, EA всегда старалась выбрать для новой Battlefield наиболее целесообразное окно для запуска: «Мы бы не стали устраивать релиз в период, который, по нашему мнению, обесценит силы, вложенные во франшизу». «Думаю, что теперь, не забегая чересчур вперёд, мы считаем этот промежуток более просторным, чем он был раньше, и весьма уверены в запуске Battlefield на протяжении 2026 [финансового года]», — заявил Уилсон. События новой Battlefield развернутся в современном мире, а релиз позиционируется как возвращение к корням с матчами на 64 игрока и системой классов. Сейчас проект проходит большое тестирование, которое скоро станет ещё масштабнее. EA называет следующую Battlefield «крупнейшей в истории»: в шутер вкладывают наибольшие в истории франшизы ресурсы. Игру делают четыре студии — DICE, Motive, Criterion и Ripple Effect. Полноценный анонс запланирован на лето. Apple начала принимать заявки на компенсации по иску о подслушивании Siri
08.05.2025 [17:20],
Владимир Фетисов
Владельцы устройств Apple из США могут подать заявку на специальном веб-сайте, чтобы получить часть компенсации в размере $95 млн. Именно такую сумму производитель iPhone готов выплатить для урегулирования инцидента, связанного с непреднамеренной активацией голосового помощника Siri во время частных звонков пользователей в период с 17 сентября 2014 года по 31 декабря 2024 года.
Источник изображения: BoliviaInteligente / unsplash.com Выплата Apple связана с коллективным иском, поданным в суд в 2019 году. Авторы иска утверждали, что Apple нарушает неприкосновенность частной жизни, перехватывая и передавая разговоры пользователей сторонним подрядчикам по контролю качества — эти разговоры якобы записывались голосовым помощником Siri. Apple принесла извинения и пообещала больше не хранить записи разговоров пользователей, но опровергла дополнительные обвинения в том, что компания позволяла рекламодателям формировать таргетированные предложения на основе этих записей. В начале года Apple согласилась выплатить в общей сложности $95 млн компенсации. Подать заявку на её получение можно до 2 июля 2025 года. Это могут сделать владельцы iPhone, iPad, Apple Watch, Mac, HomePod, iPod и Apple TV. При этом желающим получить выплату придётся подтвердить под присягой, что голосовой помощник непреднамеренно активировался на их устройствах. В случае одобрения пользователи смогут получить не более $20 за каждое затронутое устройством нарушение. Saber Interactive «выкатила» системные требования амбициозного симулятора RoadCraft
08.05.2025 [15:26],
Михаил Романов
До релиза «революционного» строительного симулятора RoadCraft от Saber Interactive (SnowRunner, Expeditions: A MudRunner Game) остаётся меньше двух недель, и разработчики наконец представили системные требования игры. Как стало известно, для запуска RoadCraft на ПК понадобится как минимум процессор Intel Core i5-8400, видеокарта Nvidia GeForce GTX 1060 и 8 Гбайт оперативной памяти, а также накопитель SSD. Разработчики RoadCraft раскрыли минимальную и рекомендуемую конфигурации для игры в 1080p при 30 кадрах/с (низкие настройки графики) и 60 кадрах/с (высокие) соответственно. Системные требования RoadCraft представлены ниже: Минимальные требования (1080p, 30 кадров/с, низкие настройки графики)
Рекомендуемые требования (1080p, 60 кадров/с, высокие настройки графики)
Напомним, игрокам RoadCraft достанется роль главы компании по ликвидации последствий стихийных бедствий в разных точках мира. Пользователям предстоит восстанавливать пострадавшие районы. Обещают «максимально реалистичную физику» на базе нового движка Saber, восемь обширных (более 4 км2) карт, разнообразные задачи, свыше 40 единиц техники, режим совместной игры на четверых и перевод на русский. RoadCraft поступит в продажу 20 мая для PC (Steam), PS5, Xbox Series X и S. Стандартное издание обойдётся в 2499 рублей, а Rebuild Edition (с будущим DLC на две карты, новые контракты и технику) оценили в 3099 рублей. Microsoft отстояла сделку века: Activision Blizzard остаётся в империи Xbox
08.05.2025 [13:56],
Павел Котов
Федеральный апелляционный суд накануне отклонил иск Федеральной торговой комиссии (FTC) США о запрете на поглощение корпорацией Microsoft разработчика игр Activision Blizzard за $69 млрд, передаёт Reuters.
Источник изображения: BoliviaInteligente / unsplash.com Апелляционный суд Девятого округа США в Сан-Франциско поддержал решение судьи предыдущей инстанции, в котором говорилось, что FTC не имеет права выносить предварительный запрет и блокировать сделку, которая была закрыта в 2023 году. Коллегия из трёх судей единогласно постановила, что судья предыдущей инстанции применил надлежащие правовые стандарты, а FTC не представила достаточных доказательств, что сможет обосновать ограничение конкуренции в результате слияния двух компаний. Решение было вынесено по антимонопольному иску, который FTC подала против Microsoft в 2022 году. FTC, которая обеспечивает соблюдение антимонопольного законодательства также оспорила слияние в отдельном административном производстве — это разбирательство было приостановлено в 2023 году в ожидании решения суда Девятого округа. Сделка между Microsoft и Activision Blizzard стала крупнейшим поглощением в игровой отрасли. Она была закрыта в конце 2023 года после одобрения антимонопольными органами Великобритании — её также проверяли ведомства других стран. FTC требовала заморозить сделку, пока дело рассматривалось в административном порядке. Ведомство опасалось, что в результате объединения Microsoft и Activision смогут подавлять конкурентов на рынках игр для приставки Xbox, подписок и облачных игр. Окружной судья Жаклин Скотт Корли (Jacqueline Scott Corley) в июле 2023 года отказалась блокировать процедуру поглощения — по её мнению, FTC не сумела доказать, что после поглощения Activision корпорация Microsoft «существенно снизит конкуренцию на рынках подписки на игровые библиотеки и облачных игр». В ведомстве тогда ответили, что суд применил слишком строгие стандарты при рассмотрении вопроса о выдаче предварительного запрета. Huawei избавится от Windows вслед за Android — представлена ПК-версия HarmonyOS
08.05.2025 [13:41],
Владимир Фетисов
Huawei провела конференцию HarmonyOS Computer Technology and Ecosystem Communication Conference, в рамках которой широкой публике официально представили версию операционной системы HarmonyOS для компьютеров. Таким образом, китайская компания окончательно вступила в эру HarmonyOS для всего спектра потребительских устройств: от смартфонов, планшетов и смарт-часов до умных дисплеев, а теперь и компьютеров.
Источник изображений: Gizmochina Как и мобильная версия программной платформы, HarmonyOS для ПК разработана с нуля. По данным вендора, ОС построена на так называемой «базе Harmony», которая включает в себя ядро Harmony, движок Ark, архитектуру безопасности StarShield, ArkTS, ArkUI и инструменты разработки DevCo. Всё это сделано для того, чтобы HarmonyOS стала полноценной операционной системой, независимой от Android и Windows. Такой путь Huawei была вынуждена выбрать в ответ на торговые ограничения со стороны США. Безопасность и конфиденциальность пользователей стали одной из основных тем презентации HarmonyOS. Так, HarmonyOS для ПК поддерживает функцию аутентификации разработчика по реальному имени, проверку подписей в магазине приложений, строгие разрешения на запись экрана и создание скриншотов. Предусмотрен уровень повышенной приватности, при котором ОС отключает камеру, микрофон, а также блокирует доступ к данным о местоположении по всей системе. ![]() В дополнение к этому реализована поддержка полнодискового шифрования. Это означает, что даже при извлечении накопителя из ПК и его подключении к другому устройству хранящиеся на нём данные останутся недоступными до тех пор, пока пользователь не разблокирует экран устройства. Для взаимодействия с документами разных типов предлагается использовать HarmonyOS Office, который обеспечивает бесшовную совместную работу на разных устройствах, единые учётные записи, синхронизацию между несколькими устройствами и доступ к функциям на базе искусственного интеллекта. Для корпоративных клиентов Huawei предложит бизнес-ориентированные решения на базе HarmonyOS, которые дополнят две облачные платформы: Enterprise Application Center и Enterprise Business Deployment Cloud. ![]() В рамках прошедшего анонса Huawei подтвердила, что запуск HarmonyOS для ПК состоится 19 мая. Пока неясно, как будет выглядеть платформа на практике, на каких устройствах она появится в первую очередь и будут ли её использовать сторонние производители ПК. AMD выпустила графический драйвер с поддержкой Doom: The Dark Ages и Radeon RX 9070 GRE
08.05.2025 [13:31],
Николай Хижняк
Компания AMD выпустила свежий пакет графического драйвера Radeon Software Adrenalin 25.5.1 WHQL. В него добавлена поддержка новой видеокарты Radeon RX 9070 GRE, продажи которой начинаются сегодня, но только в Китае. Драйвер предназначен исключительно для операционных систем Windows 10 и 11. Версия для Linux, включающая поддержку Radeon RX 9070 GRE, будет выпущена позже в этом месяце.
Источник изображения: Bethesda Softworks Драйвер также добавляет поддержку игр Doom: The Dark Ages и F1 25. Кроме того, он расширяет поддержку технологии FidelityFX Super Resolution 4 (FSR 4) для игр Ghost of Tsushima, Frostpunk 2, Everspace 2, Fort Solis, Warhammer 40,000: Darktide, The Finals, Influx Redux. Также он расширяет поддержку пакета технологий Hyper-RX (включает Radeon Super Resolution, Radeon Boost и Radeon Anti-Lag), добавляя поддержку игр Marvel’s Spider-Man 2, Marvel Rivals, Grand Theft Auto V Enhanced, Kingdom Come Deliverance II и Path of Exile 2. В новом драйвере также расширена поддержка расширений Vulkan. Добавлена поддержка Vulkan 1.4, VK_EXT_shader_replicated_composites, VK_KHR_maintenance8 и VK_EXT_image_2d_view_of_3d. Узнать о расширениях Vulkan можно по этой ссылке. Список исправленных проблем:
Список известных проблем:
Скачать драйвер Radeon Software Adrenalin 25.5.1 WHQL можно с официального сайта AMD. Кодзима рассказал о лазейке, которая позволит делать сиквелы Death Stranding бесконечно — идеи для Death Stranding 3 уже есть
08.05.2025 [12:47],
Михаил Романов
Глава Kojima Productions и режиссёр Death Stranding 2: On the Beach Хидео Кодзима (Hideo Kojima) в интервью Video Games Chronicle рассказал о потенциальном развитии франшизы курьерских экшенов в будущем. По словам Кодзимы, вводимая в Death Stranding 2: On the Beach технология для перемещения между континентами «Плитовых Врат» (Plate Gates) в теории открывает разработчику возможность «делать сиквелы бесконечно». «Если я использую концепцию этих "Плитовых Врат", то смогу делать сиквелы [Death Stranding] бесконечно. Само собой, подобных планов у меня нет», — поспешил уточнить Кодзима.
По мотивам Death Stranding 2 одновременно с игрой выйдет тематический контроллер DualSense стоимостью $85 В то же время разработчик отметил, что уже имеет идеи для потенциальной Death Stranding 3, однако сам заниматься триквелом не будет: «Если я передам [проект] кому-то, то они, наверное, смогут сделать его». Нежелание Кодзимы браться за Death Stranding 3 частично объясняется занятостью гейм-дизайнера. В разработке у Kojima Productions находится хоррор OD для Xbox, а после DS2 студия приступит к производству шпионского боевика Physint. По сюжету Death Stranding 2: On the Beach курьеру Сэму Бриджесу предстоит вновь спасти человечество от вымирания, на этот раз устанавливая связи между людьми за пределами США — местом действия сиквела стала Австралия. Death Stranding 2: On the Beach выйдет 26 июня на PS5 ($70 за стандартное издание). Обещают ещё больше странностей, включая танцевально-музыкальные номера, и функцию пропуска боссов. Apple обрушила акции Google неосторожным заявлением о будущем ИИ-поиска
08.05.2025 [12:36],
Павел Котов
Акции Alphabet и Apple упали после того, как руководитель отдела сервисов Apple Эдди Кью (Eddy Cue) заявил, что службы поиска с искусственным интеллектом в конечном итоге станут заменой традиционным поисковым системам вроде Google, обратило внимание Bloomberg. В Google с коллегой не согласились.
Источник изображения: BoliviaInteligente / unsplash.com Эдди Кью предположил, что в будущем в браузере Apple Safari в качестве поисковых опций появятся службы на базе ИИ, такие как OpenAI, Perplexity и Anthropic. Своё заявление он сделал, когда давал показания в федеральном суде в Вашингтоне в рамках судебного разбирательства минюста США с Alphabet. В прошлом году окружной суд США постановил, что Google незаконно заняла доминирующее положение на рынке поиска, и теперь судья пытается определить, какие штрафы или меры правовой защиты следует применить в отношении компании. Одним из ключевых моментов разбирательства стали выплаты Google в адрес Apple за установку поисковой системы по умолчанию в продуктах последней. Последующее решение суда может создать угрозу для бизнеса Google — акции владеющего поисковым гигантом холдинга Alphabet из-за этого накануне подешевели на 7 %. Не лучшими последствиями исход разбирательства грозит и Apple, которая только в 2022 году получила от Google $20 млрд в рамках соглашения — накануне на 2 % подешевели и акции производителя iPhone. Заявление господина Кью ставит под сомнение, что отношения двух технологических гигантов останутся стабильными в долгосрочной перспективе. Он оговорился, что, по его мнению, Google должна оставаться поисковой системой по умолчанию в Safari, и он лишился сна из-за того, что Apple может потерять доход по этому соглашению. В апреле, добавил он, число поисковых запросов в Safari снизилось, что объясняется ростом числа людей, которые пользуются ИИ. В Google, однако, решили успокоить аудиторию и опубликовали следующее заявление: «Мы продолжаем отмечать общий рост [числа] запросов в „Поиске“. Выросло, в том числе, общее количество запросов с устройств и платформ Apple. В целом, по мере того, как мы улучшаем „Поиск“ новым возможностям, люди замечают, что „Google Поиск“ становится полезнее для большего количества их запросов — и они выходят в него, чтобы получить нечто новое по-новому, будь то браузеры, приложение Google, голосовые запросы или „Google Объектив“. С энтузиазмом продолжаем развивать эти инновации и с нетерпением ждём, когда расскажем о них подробнее на [конференции] Google I/O». Илон Маск снова судится с OpenAI — теперь он пытается доказать, что не желает компании зла
08.05.2025 [12:32],
Алексей Разин
Противостояние Илона Маска (Elon Musk) и действующего руководства стартапа OpenAI своими корнями уходит в период до 2018 года, когда первый принимал участие в становлении молодой компании, позже подарившей миру ChatGPT. В новом судебном иске Маск пытается доказать, что своими действиями не старается навредить бизнесу OpenAI.
Источник изображения: OpenAI Напомним, что OpenAI настаивает на заинтересованности Илона Маска в причинении ущерба этой компании, упоминая его встречные судебные иски и заявления в публичном пространстве, препятствующие намеченной реструктуризации бизнеса этой компании. Принято считать, что во многом благодаря активности Маска OpenAI недавно отказалась от идеи полного перехода на коммерческие рельсы с точки зрения реформирования организационной структуры. На этой неделе стало известно, что контроль над коммерческим подразделением OpenAI сохранится за благотворительной организацией, хотя первое и будет определённым образом реформировано. Слухи также приписывают OpenAI стремление ограничить долю выручки, которой она будет вынуждена делиться с инвесторами типа Microsoft. В минувшую среду, как сообщает Bloomberg, представляющий интересы Илона Маска адвокат Марк Тоберов (Marc Toberoff) обратился в суд с исковым заявлением, в котором требует снять с него обвинения в попытках навредить бизнесу OpenAI с целью получения преимуществ для собственного стартапа xAI. В таком стремлении его заподозрило руководство OpenAI и подало соответствующий судебный иск. Теперь Маск попытается отделаться от этих обвинений. Адвокат миллиардера уже заявлял, что обнародованные недавно планы по реструктуризации OpenAI «ничего не меняют» с точки зрения готовности его клиента отстаивать приверженность стартапа исходным принципам создания систем искусственного интеллекта, которые работали бы на благо всего человечества. По словам представителя Маска, «некоммерческая структура является не чем иным, как неудобным препятствием, мешающим реализации амбиций Альтмана по извлечению прибыли». Судебное заседание по спору Маска и OpenAI в сфере реструктуризации стартапа намечено на март следующего года. Второй трейлер GTA VI стартовал лучше всех других видео в интернете — более 475 миллионов просмотров за первые сутки
08.05.2025 [11:51],
Михаил Романов
Разработчики из американской студии Rockstar Games поделились с изданием The Hollywood Reporter информацией об успехах второго трейлера горячо ожидаемого криминального боевика с открытым миром GTA VI. Напомним, дебютный трейлер GTA VI в декабре 2023 года установил мировой рекорд по количеству просмотров за первые 24 часа на YouTube (более 90 млн) для немузыкальных видео. Второй трейлер GTA VI за первые 24 часа на YouTube собрал «лишь» 75 млн просмотров, однако, в отличие от первого ролика, доступен не только на видеохостинге Google — суммарный показатель по всем площадкам составил 475 млн. По словам Rockstar, запуск второго трейлера GTA VI стал самым успешным среди всех видео в интернете. Для сравнения: рекордсменом в киноиндустрии считается трейлер боевика «Дэдпул и Росомаха» с 365 млн просмотров за первые сутки. Музыкальный стриминговый сервис Spotify также сообщает, что трансляции звучащей во втором трейлере GTA VI композиции Hot Together американской женской группы The Pointer Sisters со времён дебюта ролика подскочили на 182 000 %. «[GTA] прорезает путь через популярную культуру как ничто другое. Музыка была важной частью серии с самого начала, поэтому приятно видеть, что новые и старые фанаты так взаимодействуют со знаковым треком», — отметили в Spotify. В результате недавнего переноса релиз GTA VI ожидается лишь 26 мая 2026 года на PS5, Xbox Series X и S. Rockstar уверяет, что второй трейлер целиком записан на базовой PS5 и даже содержит геймплей. Apple потребовала заморозить реформу App Store: под угрозой — «сотни миллионов или миллиарды долларов»
08.05.2025 [11:18],
Павел Котов
Apple подала в Окружной суд Северной Калифорнии ходатайство о приостановке действия судебного постановления, обязывающего компанию разрешить разработчикам размещать ссылки на альтернативные способы оплаты в приложениях.
Источник изображения: BoliviaInteligente / unsplash.com Вынесенное ранее постановление суда стало итогом многолетней тяжбы Apple с Epic Games — разработчик Fortnite оспаривал законность бизнес-модели App Store. По большинству пунктов суд встал на сторону Apple, но признал, что действующие на платформе нормы, запрещающие разработчикам информировать пользователей о более дешёвых вариантах оплаты вне App Store, противоречат принятому в Калифорнии «Закону о недобросовестной конкуренции». Apple обязалась соблюсти решение суда, но предупредила о намерении его обжаловать, что и было сделано. Если поданное теперь ходатайство будет удовлетворено, и компании предоставят отсрочку, она сможет оставить в силе действующую политику App Store, пока суд не рассмотрит апелляцию. Несколько популярных сервисов, в том числе Kindle, Patreon и Spotify, уже адаптировали свои приложения в соответствии с новыми правилами App Store в США, добавив ссылки на альтернативные методы оплаты. В ходатайстве Apple просит отложить вступление в действие двух новых норм:
Источник изображения: Mariia Shalabaieva / unsplash.com По версии Apple, эти положения выходят далеко за рамки первоначального судебного решения 2021 года, которое лишь запрещало вводить запрет на размещение ссылок. Новые требования компания называет «карательными» — по её мнению, они создают юридические обязательства, ранее не оспаривавшиеся в суде, и могут нанести непоправимый ущерб, обойдясь в «сотни миллионов или миллиарды долларов» ежегодно. Технологический гигант утверждает, что окружной суд нарушил установленную юридическую процедуру и неправомерно вмешался в формирование цен, что противоречит законам Калифорнии и Конституции США. Apple выразила уверенность в успехе апелляции и заявила, что отсрочка необходима для предотвращения ущерба её платформе и бизнес-модели. Компания просит вынести решение по ходатайству до 28 мая 2025 года. Epic Games, выступавшая оппонентом Apple в первоначальном судебном процессе, опубликовала заявление в связи с принятой компанией мерой: «Ходатайство Apple о приостановке — последняя отчаянная попытка подавить конкуренцию и продолжать взимать незаконные сборы в ущерб потребителям и разработчикам. После того как окружной суд вынес решение о неуважении к суду, Apple столкнулась с настоящей конкуренцией: разработчики обновили свои приложения, добавив улучшенные способы оплаты, условия и выбор — всё в интересах американского потребителя, как и предполагалось судебным решением 2021 года. Мы прилагаем все усилия, чтобы выпустить Fortnite для iPhone и iPad в США уже на этой неделе». Подарок на 80-летие со Дня Победы: 1C Game Studios устроила бесплатную раздачу «Ил-2 Штурмовик: Битва за Москву»
08.05.2025 [11:13],
Михаил Романов
Как и было обещано, 8 мая на официальном сайте франшизы «Ил-2 Штурмовик» от разработчиков из 1C Game Studios стартовала праздничная бесплатная раздача авиасимулятора «Ил-2 Штурмовик: Битва за Москву». Напомним, «Ил-2 Штурмовик: Битва за Москву» представляет собой платное дополнение к «Ил-2 Штурмовик: Битва за Сталинград», которое требует для запуска основную игру, однако версия с сайта серии самостоятельная. Бесплатная копия «Ил-2 Штурмовик: Битва за Москву» доступна на тематической странице до 9 мая (23:59 МСК). Чтобы воспользоваться предложением, придётся зарегистрироваться на сайте или войти через аккаунт Steam / VK Play. Покупатели «Битвы за Сталинград» в Steam и VK Play могут получить «Битву за Москву» для своей платформы: для этого нужно присвоить бесплатную копию и при первом запуске игры войти в учётную запись с сайта «Ил-2». Раздача приурочена к празднованию 80-летия со Дня Победы в Великой Отечественной Войне. Разработчики хотели сделать игрокам достойный даты подарок: «Не картинку, не открытку и даже не самолёт, а целую игру, посвящённую героической обороне». Продюсер серии игр «Ил-2» Даниил Тусеев поздравил всех пользователей с предстоящим праздником и подчеркнул, что «Ил-2 Штурмовик: Битва за Москву» — «не просто игра, это ожившая история». «Ил-2 Штурмовик: Битва за Москву» предлагает режим карьеры, восемь детально воссозданных самолётов, карту Московской и части Калининской области 1941 года, а также ожесточённые сражения в одиночном и мультиплеерном режимах. Фанатский ремейк классической Counter-Strike на базе CS:GO отменён — Valve запретила выпускать Classic Offensive
08.05.2025 [10:01],
Михаил Романов
Команда энтузиастов, последние восемь лет работавшая над модом Classic Offensive — ремейком классической Counter-Strike на базе CS:GO, — сообщила о закрытии проекта из-за запрета со стороны Valve. Напомним, история Classic Offensive началась ещё в 2016 году, хотя полноценная разработка стартовала следующей зимой. Тогда же (в середине февраля 2017-го) Valve через систему Steam Greenlight одобрила выход мода в Steam. Прошлой осенью команда отправила финальную сборку Classic Offensive на проверку Valve, но в январе неожиданно получила отказ. В объяснении студии упоминалось, что мод «не очень подходит» для выпуска в Steam. Геймплейный трейлер Classic Offensive, выпущенный в день отмены проекта Когда впоследствии моддеры собирались выпустить финальную версию Classic Offensive на площадке ModDB, Valve направила команде официальную претензию с требованием прекратить разработку проекта. «В последующих сообщениях [Valve] прояснила, что релиз Classic Offensive означал бы распространение "производного контента" на базе её интеллектуальной собственности, а это запрещено Соглашением подписчика Steam», — объяснили моддеры. Видео с объяснением ситуации от блогера ESCalation, участвовавшего в разработке Согласно актуальным правилам Valve, моддерам разрешено выпускать:
Вслед за отменой авторы Classic Offensive открыли сайт с подробной информацией о проекте и пожелали успехов Midnight Madness, недавно анонсировавшей CS: Legacy — ремейк Counter-Strike 1.6 на базе Source SDK от 2013 года. Rockstar подтвердила, что второй трейлер GTA VI целиком записан на базовой PS5 и даже содержит геймплей
07.05.2025 [23:12],
Михаил Романов
Вышедший накануне второй трейлер криминального боевика с открытым миром GTA VI, по мнению некоторых, выглядел чересчур хорошо для базовой PS5. Rockstar Games прояснила ситуацию. Напомним, в концовке трёхминутного ролика Rockstar уточнила, что видео записано на PlayStation 5. Речь шла о стандартной модели консоли образца 2020 года, а не о вышедшей прошлой осенью более мощной PS5 Pro. Особо впечатлившиеся показанным Rockstar фанаты поставили это утверждение под сомнение, ссылаясь на высокий уровень детализации в трейлере, однако студия от слов не отказывается. В публикации для своего микроблога Rockstar подчеркнула, что второй трейлер GTA VI «был полностью захвачен в игре на PlayStation 5 и в равной степени состоит из геймплейных кадров и заставочных роликов». Тем временем фанаты уже активно анализируют второй трейлер на предмет фрагментов игрового процесса. Одним из самых очевидных поклонникам видится момент из начальной секции, когда герой открывает входную дверь пляжного дома (см. ниже). In this part is the gameplay about to start? Игрокам достанется роль преступников Джейсона Дюваля и Лусии Каминос. Когда попытка заработать лёгкие деньги пошла не по плану, они оказались посреди криминального заговора, простирающегося на весь штат Леонида. В результате недавнего переноса релиз GTA VI ожидается лишь 26 мая 2026 года на PS5, Xbox Series X и S. Вслед за публикацией второго трейлера Rockstar поделилась новыми скриншотами (без малого 70 изображений) и деталями игры. Цукерберг заявил, что ИИ сможет решить проблему одиночества и заменить психолога
07.05.2025 [23:04],
Анжелла Марина
Генеральный директор компании Meta✴✴ заявил, что искусственный интеллект (ИИ) может стать решением проблемы одиночества и дефицита человеческого общения. По его мнению, ИИ способен выполнять функции друга и даже психолога, особенно для тех, кто не имеет возможности обратиться за профессиональной помощью.
Источник изображения: AI На этой неделе Марк Цукерберг (Mark Zuckerberg) выступил с рядом заявлений о социальной роли искусственного интеллекта в жизни человека. В интервью подкастеру Дваркешу Пателю (Dwarkesh Patel) он отметил, что современные люди страдают от одиночества. По его словам, у среднестатистического американца меньше трёх друзей, в то время как потребность в общении может достигать 15 человек. Выходом из ситуации, по мнению миллиардера, может стать ИИ, встроенный в соцсети и умные устройства. Цукерберг подчеркнул, что ИИ конечно не заменит полностью живое общение, но поможет тем, у кого нет возможности иметь достаточное количество друзей или обратиться к психологу. «Физические связи лучше, когда они возможны, но реальность такова, что людям их не хватает, и они часто чувствуют себя более одинокими, чем хотели бы», — пояснил он. При этом сегодня существуют предубеждения относительно общения с алгоритмами. Однако Цукерберг уверен, что со временем общество привыкнет к виртуальным собеседникам. «Мы найдём слова, чтобы объяснить, почему это ценно и как ИИ улучшает жизнь людей, — сказал он. — Но пока эта сфера очень молода, и воплощение таких идей остаётся слабым». На конференции Stripe Цукерберг развил эту мысль, заявив, что пользователи будут стремиться к системам, которые понимают их почти так же хорошо, как алгоритмы социальных сетей. Он сравнил это с рекомендательными лентами Instagram✴✴ и TikTok, которые изучают вкусы и предпочтения пользователей, и адаптируются под них. В другом интервью с аналитиком Беном Томпсоном (Ben Thompson) глава Meta✴✴ заявил, что в будущем у каждого будет собственный ИИ-психолог. «Это будет тот, с кем можно просто поговорить и обсудить любые жизненные проблемы. Для тех, у кого нет доступа к психологу-человеку, ИИ станет реальной альтернативой», — пояснил он. Apple добавит в Safari ИИ-поиск на фоне падения популярности поисковика Google
07.05.2025 [22:59],
Владимир Фетисов
Компания Apple планирует добавить в браузер Safari для iPhone, iPad и Mac поддержку поисковых сервисов на базе искусственного интеллекта от сторонних разработчиков, таких как Perplexity и Anthropic. Об этом во время судебного заседания по делу о поисковой монополии Google заявил старший вице-президент Apple по онлайн-сервисам Эдди Кью (Eddy Cue). Он также добавил, что подобные сервисы, скорее всего, не будут использоваться в Safari по умолчанию.
Источник изображения: Apple Кью также сообщил, что в апреле этого года количество поисковых запросов через Safari сократилось впервые за всё время. По его словам, это указывает на то, что пользователи стали чаще обращаться к ИИ-инструментам, которые выступают в качестве альтернативы стандартным поисковикам. Действующее соглашение Apple с Google предполагает, что производитель iPhone получает часть рекламных доходов от поисковых запросов. Поэтому, когда количество поисковых запросов снижается, Apple получает меньше денег. В дополнение к этому ещё одно соглашение между компаниями, в рамках которого поисковик Google используется по умолчанию в Safari, находится под угрозой из-за продолжающегося судебного разбирательства по поводу монополии Google в сфере онлайн-рекламы. В настоящее время Apple получает около $20 млрд в год благодаря тому, что на устройствах компании по умолчанию используется поисковик Google. Любопытно, что нынешнее выступление Кью проходило в суде, где рассматривается дело, одним из итогов рассмотрения которого может стать разрыв сделки между Apple и Google. Также стоит отметить, что Apple всё больше полагается на разработки сторонних компаний в плане обеспечения поддержки ключевых ИИ-функций на своих устройствах. Производитель iPhone уже сотрудничает с OpenAI для расширения возможностей голосового помощника Siri. Предполагается, что в рамках этого партнёрства OpenAI предоставит Apple бесплатный доступ к ChatGPT в обмен на рекламу сервисов компании. Однако для добавления какого-либо ИИ-поисковика в Safari компания, похоже, хочет заключить соглашение о разделении доходов, эквивалентное нынешнему договору с Google. При этом Кью сказал, что поставщикам сервисов ИИ-поиска следует совершенствовать свои разработки, чтобы они были более конкурентоспособными по отношению к Google. Electronic Arts пока не видит причин повышать стоимость игр до $80, несмотря на пример Microsoft и Nintendo
07.05.2025 [22:17],
Михаил Романов
На фоне повышения компаниями Microsoft и Nintendo цен на свои флагманские игры до $80 геймеры ожидали аналогичного хода и от других крупных издательств, но, по крайней мере пока, Electronic Arts поддерживать эту инициативу не спешит. К стратегии ценообразования в отношении игр компании обратились гендиректор EA Эндрю Уилсон (Andrew Wilson) и финансовый директор Стюарт Канфилд (Stuart Canfield) во время разговора с инвесторами. По словам Уилсона, основная задача компании заключается в том, чтобы потребители были довольны купленными играми и чувствовали удовлетворение в балансе между стоимостью и ценностью продукта. Уилсон подчеркнул, что за последние 10 лет подход EA к распространению игр серьёзно изменился. Сейчас компания предлагает продукцию разных ценовых категорий: от условно-бесплатных развлечений до премиальных изданий. «С течением времени мы осознали, что если у нас получается подружить качество и ценность [игр], то наш бизнес силён, устойчив и продолжает расти», — заявил Уилсон в ответ на вопрос о возможном повышении стоимости игр EA. Канфилд оказался более лаконичен: «С точки зрения игр, которые мы выпускаем, на данный момент никаких изменений нашей текущей стратегии ценообразования [продуктов] не предполагается». Ранее стало известно, что флагманские эксклюзивы Nintendo Switch 2 (например, Mario Kart World) будут стоить $80 уже на старте продаж консоли в июне, тогда как подорожание игр Xbox произойдёт не раньше праздничного периода в конце 2025 года. Шутер La Quimera от бывших разработчиков Metro без предупреждения ворвался в ранний доступ Steam
07.05.2025 [20:18],
Михаил Романов
Вслед за непредвиденным переносом и изменением модели развития футуристический шутер La Quimera от украинской студии Reburn, основанной экс-разработчиками Metro, всё-таки вышел в раннем доступе Steam. Напомним, La Quimera должна была поступить в продажу 25 апреля для ПК по цене $30, однако в последний момент релиз отложили. Переносу предшествовала публикация первых и по совместительству разгромных обзоров игры. Непредвиденный перенос убедил Reburn, что La Quimera должна пройти через период раннего доступа, который заложит основу для дальнейшей игры. Новую дату выхода разработчики так и не объявили. Спустя неделю после прошлого анонса стартовая версия La Quimera неожиданно вышла в Steam. Игра стоит всё те же $30 и в российском сегменте недоступна. Релиз сопровождался прикреплённым выше геймплейным трейлером. На старте раннего доступа La Quimera предлагает первые четыре уровня сюжетной кампании с «полностью интегрированным повествованием» и всеми геймплейными механиками, включая кооператив. Поддержки русского языка нет. По пути к полноценному релизу, который ожидается через полтора года, La Quimera получит больше сюжетных миссий, улучшения геймплея, дизайна уровней, темпа повествования, баланса и прочих элементов. Ранее сообщалось, что за антураж и сценарий La Quimera отвечает режиссёр «Драйва» Николас Виндинг Рефн (Nicolas Winding Refn), а производство игры возглавляет Александр Костюк, работавший ещё над оригинальной S.T.A.L.K.E.R. Энтузиаст возродил «Скрепыша» из старого Microsoft Office в виде ИИ-ассистента
07.05.2025 [19:29],
Владимир Мироненко
Разработчик-энтузиаст под ником felixrieseberg вернул к жизни легендарного «Скрепыша» (Clippy) из Microsoft Office 1997, который «вырос» из простого помощника в ИИ-ассистента. Разработчик сохранил пользовательский интерфейс 1990-х годов, отдавая дань уважения «великому Clippy» и визуальному стилю Microsoft того времени.
Источник изображения: felixrieseberg.github.io Обновлённый Clippy позволяет запускать локально на компьютере различные большие языковые модели (LLM), включая несколько модификаций Gemma 3 от Google, модели Microsoft (Phi-4 Mini), Meta✴✴ (Llama 3.2) и Qwen (Qwen3). Для этого необходимо скачать любую из них в приложении на компьютер. Чтобы начать работу с обновлённым Clippy, достаточно загрузить архив с приложением и распаковать его в удобное место. По словам разработчика, «Скрепыш» отличается простой и быстрой настройкой за счёт использования llama.cpp и node-llama-cpp — приложение самостоятельно выбирает наиболее эффективный способ запуска ИИ-модели (Metal, CUDA, Vulkan и т. д.). Также предусмотрена поддержка пользовательских моделей, параметров и подсказок. Кроме того, Clippy может работать локально в офлайн-режиме. Приложение проверяет наличие обновлений, но эту функцию можно отключить. Энтузиаст отметил, что его целью было предоставить пользователям возможность насладиться «странной смесью ностальгии по технологиям 1990-х годов и одной из самых волшебных технологий, которые можно будет запускать на компьютерах в 2025 году». Скачать обновлённый Clippy можно на GitHub. Приложение поддерживает ОС: Windows, macOS (Apple Silicon/Intel) и Linux (RPM, x64/Debian, x64). Эвакуация экипажа Crew-11 с МКС запланирована на час пополуночи 15 января
10.01.2026 [18:56],
Геннадий Детинич
Компания SpaceX и NASA составили поэтапный план эвакуации экипажа Crew-11 с Международной космической станции. Одному из членов экипажа потребовалась медицинская помощь, недоступная на станции. Штатное возвращение команды Crew-11 должно было произойти в период с февраля по апрель, поэтому было принято решение о немедленной эвакуации всей команды.
Конфигурация МКС на 8 декабря 2025 года (текущая). Источник изображения: NASA Ранее сообщалось, что 8 января 2026 года у одного из членов экипажа возникла необходимость в особенном медицинском обслуживании. Медицинские сведения и личность, требующая специального ухода, не разглашаются. Экипаж Crew-11 — это два американца, японец и россиянин. Их работа на орбите почти завершена и досрочное возвращение не внесёт существенных изменений в текущие космические программы NASA. Если погода в зоне ожидаемого приводнения капсулы SpaceX Dragon Crew не преподнесёт неприятных сюрпризов, то расстыковка корабля Dragon Crew-11 со станцией состоится 15 января в 01:00 по московскому времени (14 января в 17:00 по восточному времени в США). Согласно этому плану, астронавты NASA Зена Кардман (Zena Cardman) и Майк Финке (Mike Fincke), астронавт Японского агентства аэрокосмических исследований Кимия Юи (Kimiya Yui) и космонавт «Роскосмоса» Олег Платонов приземлятся у берегов Калифорнии примерно в 11:40 мск того же дня (по местному времени это будет в 3:40 утра). «Руководители миссии продолжают следить за условиями в зоне спуска, поскольку отстыковка SpaceX Dragon зависит от готовности космического аппарата, готовности спасательной команды, погоды, состояния моря и других факторов. NASA и SpaceX выберут конкретное время приводнения и место ближе к моменту расстыковки космического корабля Crew-11», — уточняют в агентстве. Google призвала создателей сайтов не оптимизировать контент под ИИ-поиск
10.01.2026 [18:53],
Павел Котов
Несмотря на то, что фрагментированный контент, который подаётся на сайтах небольшими порциями, часто выдаётся в рекомендациях при ИИ-поиске, Google настаивает, что в долгосрочной перспективе изготовление такого контента не приведёт для создателей сайтов ни к чему хорошему.
Источник изображения: BoliviaInteligente / unsplash.com Владельцам веб-ресурсов не следует разбивать материалы на небольшие порции только по той причине, что этот формат считается предпочтительным для больших языковых моделей вообще и ИИ-режима в поиске Google в частности. Об этом заявил бывший специалист Google по вопросам поисковой оптимизации Дэнни Салливан (Danny Sullivan); он также отметил, что обсуждал этот вопрос с инженерами Google, и те подчеркнули, что создавать контент специально для больших языковых моделей и вообще для поисковых машин не следует. Эксперт, впрочем, признал, что в отдельных случаях это работает, но в качестве долгосрочной такая стратегия ему представляется бесперспективной. «Давайте предположим, что в некоторых крайних случаях, давайте даже предположим, что, возможно, в нескольких крайних случаях вы получите здесь какое-то преимущество», — допустил он. Этот успех окажется лишь временным: владелец сайта будет редактировать или создавать новый фрагментированный контент в этом формате, считая, что он работает для ИИ, но затем системы поискового ранжирования по мере совершенствования будут продолжать двигаться в сторону поощрения контента, созданного для людей, и фрагментированный формат материалов лишится эффективности. Ретроспективный анализ стратегий поискового продвижения за несколько лет так или иначе сводится к тому, что материалы на сайте должны быть ориентированы на живых пользователей, отмечает Search Engine Land. Эта стратегия играет на создание аудитории, которая не будет зависеть ни от Google, ни от любых других систем ИИ. А фрагментированный контент, в свою очередь, может навредить репутации ресурса у людей — и краткосрочная выгода такого риска не стоит. Тест Nvidia DLSS 4.5 на видеокартах серий RTX 50/40/30/20 показал потерю 12 % производительности у Ampere и Turing
10.01.2026 [18:41],
Николай Хижняк
Два независимых обзора от Computer Base и Hardware Unboxed подробно рассматривают производительность DLSS 4.5 Super Resolution на нескольких поколениях графических процессоров GeForce RTX. Обозреватели сходятся в выводах: хотя качество изображения улучшается, производительность старых видеокарт GeForce заметно снижается.
Источник изображения: VideoCardz По данным ComputerBase, новый пресет «Model M» в DLSS 4.5 снижает количество артефактов, наблюдающихся при использовании DLSS 4. В результате получается более чистое изображение и лучшая временная стабильность, хотя и за счёт снижения производительности.
Источник изображения: Computer Base На видеокартах RTX 5070 Ti (Blackwell) и RTX 4080 Super (Ada Lovelace) производительность падает примерно на 4–5 %, а на RTX 3090 Ti (Ampere) и RTX 2080 Ti (Turing) — в среднем примерно на 12 %. Это падение связано с отсутствием поддержки ускорения операций FP8 на старых графических архитектурах, которое активно используется технологией DLSS 4.5.
Источник изображения здесь и ниже: YouTube / Hardware Unboxed Канал Hardware Unboxed сосредоточился на сравнении чистой производительности видеокарт в разрешении 1440p и методов масштабирования. Результаты показали схожую закономерность: DLSS 4.5 примерно на 9 % медленнее, чем DLSS 4 на видеокартах Blackwell среднего уровня, таких как RTX 5070, и на 20–30 % медленнее на Ampere и Turing. Видеокарты GeForce RTX 40 и RTX 50 сохраняют приемлемый прирост частоты кадров по сравнению с нативным рендерингом, но у более старых серий наблюдается снижение производительности. В обоих обзорах отмечается, что более высокая вычислительная нагрузка DLSS 4.5 приводит к очевидным визуальным улучшениям, особенно в отображении воды, теней и стабильности изображения двигающихся объектов. Тем не менее, общее мнение таково, что обновление приносит пользу только более современным видеокартам. Сама Nvidia рекомендует использовать видеокарты RTX 40 и более новые для DLSS 4.5. Глава отдела Meta✴ Reality Labs созвал «важнейшее» собрание года с личной явкой подчинённых
10.01.2026 [18:38],
Павел Котов
Технический директор компании Meta✴✴ и глава подразделения Reality Labs Эндрю Босворт (Andrew Bosworth) на 14 января созвал общее собрание своих сотрудников и охарактеризовал его как «самое важное» в году. Работникам Reality Labs он настоятельно рекомендовано лично присутствовать на мероприятии, сообщил Business Insider со ссылкой на двух работников Meta✴✴.
Источник изображения: ray-ban.com Рекомендация присутствовать лично нестандартна для подразделения, которое занимается разработкой носимых устройств, технологий виртуальной и дополненной реальности, а также решений в области робототехники. Некоторые руководители среднего звена рекомендовали подчинённым «бросить свои дела», чтобы прийти на собрание. Подразделение Reality Labs смогло добиться некоторых успехов, в том числе выпустило ставшие популярными умные очки Ray-Ban Meta✴✴, но для гиганта соцсетей оно оказалось дорогостоящим предприятием, убытки которого с 2020 года составили более $70 млрд. В прошлом году глава компании Марк Цукерберг (Mark Zuckerberg) объявил об очередной смене курса — вместо метавселенной приоритетом объявлен искусственный интеллект. Meta✴✴ выкупила значительную долю стартапа Scale AI и наняла его гендиректора, а также развернула масштабную кампанию по переманиванию сильнейших специалистов в отрасли ИИ за баснословные деньги. В Reality Labs весь минувший год происходили противоположные процессы: в январе Meta✴✴ сократила 4000 рабочих мест, в том числе не менее 560 работников отдела метавселенной; в апреле увольнению подверглись сотрудники игрового отдела Oculus Studios и разработчики фитнес-приложения виртуальной реальности Supernatural. А в декабре стало известно, что бюджет Reality Labs ожидает сокращение на величину до 30 %. При этом глава подразделения Эндрю Босворт назвал 2025 год «самым важным» за восемь лет работы на этом посту. В Сингапуре наладили производство пальчиковых батареек из воды и палок
10.01.2026 [14:57],
Геннадий Детинич
В Сингапуре реализовано новое направление в индустрии источников для автономного питания — организовано массовое производство экологически чистого биоразлагаемого эквивалента щелочных батареек формата AA и AAA. Батарейки производятся из местной древесины с использованием воды для электролита. Дополняют конструкцию электроды из цинка и марганца, токсичность которых невысока. В очередь за новинкой выстроились Logitech, Amazon, Apple Nimble и другие.
Источник изображения: Flint Технология производства биоразлагаемых батареек предложена сингапурским стартапом Flint. Впервые она была представлена год назад на выставке CES 2025. На выставку CES 2026 компания Flint привезла коммерческие образцы батареек и весть о широкой договорённости с именитыми производителями гаджетов по вопросам закупок экологически чистой продукции. Ключевые активные элементы батареи сохраняют проверенную временем электрохимическую схему: анод выполнен из цинка, а катод — из марганца. Эти материалы встроены в бумажную основу и работают совместно с водным, безопасным электролитом, который исключает применение токсичных органических растворителей. Важно подчеркнуть, что в одинаковых температурных условиях характеристики батареек из воды и палок почти не уступают щелочным элементам питания. В то же время производство и утилизация батареек из целлюлозы проще и безопаснее для окружающей среды. Безусловная практическая ценность технологии заключается в её совместимости с уже существующими формфакторами батареек и устройствами, что существенно облегчает массовую интеграцию новинки. Таким образом, бумажные батареи могут стать важным шагом в переходе индустрии к устойчивым источникам энергии при сохранении привычной для пользователей функциональности. В работе Telegram в России произошёл сбой
10.01.2026 [14:54],
Павел Котов
От российских пользователей стали поступать жалобы на неполадки в работе Telegram. Об этом сообщили «Ведомости» со ссылкой на информацию сервиса «Сбой.рф». В большинстве случаев наблюдаются сложности в отправке сообщений.
Источник изображения: Rubaitul Azad / unsplash.com По состоянию на 10 января ресурс зафиксировал 184 жалобы от российских пользователей Telegram. Чаще всего они поступали из обеих столиц, Новосибирской, Омской из Свердловской областей, а также из Краснодарского и Красноярского краёв. Основной симптом сбоев — проблемы с отправкой сообщений, пожаловались пользователи платформы на сайте DownDetector. В последний раз массовые жалобы на работу Telegram российские пользователи оставляли в конце декабря 2025 года — сложности наблюдались в Москве и Санкт-Петербурге, Орловской и Самарской областях, а также в Нидерландах. Ранее россияне пожаловались на неполадки в работе WhatsApp — тогда в Роскомнадзоре признались, что ведомство продолжает вводить ограничения на работу мессенджера из-за того, что его администрация всё так же нарушает требования российских законов. Cloudflare оштрафовали в Италии на €14,2 млн за отказ блокировать доступ к пиратским сайтам через 1.1.1.1
10.01.2026 [14:53],
Владимир Фетисов
Итальянский отраслевой регулятор AGCOM объявил о вынесении штрафа в размере €14,2 млн Cloudflare за отказ блокировать доступ к пиратским сайтам через публичный DNS-сервер компании 1.1.1.1. Cloudflare заявила о намерении оспорить штраф и даже пригрозила вывезти все свои серверы с территории Италии.
Источник изображения: Cloudflare AGCOM применил меры в отношении Cloudflare в соответствии с положениями противоречивого итальянского закона Piracy Shield. Регулятор заявил, что от Cloudflare требовалось отключить функцию преобразования удобочитаемых доменных имён в числовые IP-адреса (DNS-резолвинг) и маршрутизацию трафика на IP-адреса, владельцы которых нарушают авторские права. Упомянутый закон предусматривает вынесение штрафы в размере до 2 % от годового оборота компании. На данном этапе AGCOM заявила о вынесении штрафа в размере 1 % от годового оборота Cloudflare. Нынешний штраф связан с постановлением регулятора, которое было выдано Cloudflare в феврале 2025 года. Компания заявила, что установка фильтра, применяемого к примерно 200 млрд ежедневных запросов к её DNS-системе, значительно увеличит задержки и негативно повлияет на DNS-резолвинг для сайтов, которые не являются пиратскими. AGCOM отклонил аргументы Cloudflare, заявив, что блокировка пиратских сайтов не представляет риска для легитимных ресурсов, поскольку целевые IP-адреса используются исключительно в целях нарушения авторских прав. Однако в отчёте о действии системы Privacy Shield за сентябрь прошлого года исследователи заявили, что они выявили «сотни легитимных сайтов, непреднамеренно затронутых блокировкой». Вместе с этим небольшие операторы столкнулись с перебоями в работе сервисов, а нелегитимные ресурсы продолжают уклоняться от блокировки, используя для этого разные инструменты. В отчёте отмечается, что это «осторожная оценка нижней границы» масштаба проблемы. Сооснователь и генеральный директор Cloudflare Мэттью Принс (Matthew Prince) заявил, что у Cloudflare уже «было несколько судебных исков, оспаривающих саму основу этой схемы» и компания будет оспаривать «несправедливый штраф». «Вчера квазисудебный орган в Италии оштрафовал нас на $17 млн за отказ участвовать в их схеме по цензуре интернета», — написал Принс. Он добавил, что в соответствии с предложенной в Италии схемой, Cloudflare должна в течение всего 30 минут с момента получения уведомления блокировать любой ресурс, который «европейские медиа-элиты сочли противоречащим их интересам». Принс также заявил, что обсудит этот вопрос с официальными представителями правительства США на следующей неделе, и что Cloudflare «будет рада обсудить это с представителями итальянского правительства, которые до сих пор не желали идти на контакт, ограничиваясь наложением штрафов». Компания не исключает возможности отказа от бесплатного предоставления услуг кибербезопасности на предстоящих Олимпийских играх в Италии, а также прекращение предоставления бесплатных услуг кибербезопасности для всех пользователей в стране. Не исключается вывоз всех серверов Cloudflare с территории Италии и отказ от открытия офиса компании в стране вместе с прекращением любых инвестиций в развитие инфраструктуры в регионе. «Играешь в глупые игры — получаешь глупые призы», — подвёл итог Принс. Наиболее актуальные данные AGCOM указывают на то, что за последние два года в рамках закона о защите от пиратства было заблокировано более 65 тыс. доменных имён и около 14 тыс. IP-адресов. Ранее итальянские власти также обязали Google блокировать пиратские сайты на уровне DNS. SpaceX разрешили увеличить число спутников Starlink до 19 400, а также опустить их пониже
10.01.2026 [14:46],
Владимир Мироненко
План SpaceX по увеличению спутниковой группировки Starlink получил частичное одобрение Федеральной комиссии по связи США (FCC), благодаря чему на орбиту будет запущено дополнительно 7500 космических аппаратов, сообщил ресурс PCMag.
Источник изображения: Mariia Shalabaieva/unsplash.com Согласно опубликованному в пятницу постановлению FCC, вдвое увеличен лимит количества спутников для группировки Starlink второго поколения, утверждённый в декабре 2022 года, с 7500 до 15 000 единиц. Это означает, что теперь на орбите может находиться в общей сложности 19 400 спутников, поскольку компания получила ранее разрешение по спутникам Starlink первого поколения. Следует отметить, что в запросе SpaceX было указано 22 тыс. спутников Starlink. FCC также разрешила SpaceX эксплуатировать большинство спутников на орбите примерно на 200 км ниже, что позволит снизить задержку сигнала. Речь идёт о возможности развёртывания «до 144 спутников в 72 плоскостях на каждой из орбитальных оболочек высотой 340, 345, 350, 355 и 365 км, а также развёртывание до 120 спутников в 56 плоскостях на орбитальных оболочках высотой 480 и 485 км». Спутники второго поколения также могут продолжать перемещаться на более высоких орбитах — в 500 км от поверхности Земли. Что также немаловажно — SpaceX получила «временное разрешение» FCC на эксплуатацию сети Starlink на более высоких уровнях мощности для повышения скорости. FCC уже начала процесс обновления своих правил в отношении ограничения EPFD («эквивалентной плотности потока мощности»). Комиссия заявила: «Мы считаем, что пока идёт разработка этих правил, в интересах общества удовлетворить запрос SpaceX на освобождение от ограничений, позволяющий ей превышать пределы EPFD, учитывая преимущества для сервиса SpaceX и, следовательно, для американских потребителей, а также для дальнейшей защиты операторов геостационарных спутников». Временное разрешение ограничивается деятельностью Starlink в США и требует от SpaceX соблюдения определённых ограничений, обеспечивающих отсутствие помех для конкурирующих геостационарных спутниковых группировок. Также всё будет зависеть от того, какие будут в итоге утверждённые предельно допустимые показатели EPFD. Что касается спектра, регулятор, похоже, также одобрил многие, но не все радиодиапазоны, запрошенные SpaceX для улучшения загрузки и выгрузки данных для Starlink, пишет PCMag. По мнению экспертов, решение FCC позволит значительно увеличить пропускную способность сети Starlink, которая в некоторых регионах США сильно перегружена и работает на пределе. Apple выпустит складной смартфон в сентябре, следует из графика поставок гибких панелей
10.01.2026 [14:13],
Владимир Мироненко
Apple может выпустить свой первый складной смартфон в сентябре, сообщил ресурс The Korea JoongAng Daily со ссылкой на информированные источники. О том, что Apple дебютирует на рынке складных устройств во второй половине 2026 года, ранее говорил журналист агентства Bloomberg Марк Гурман (Mark Gurman).
Источник изображения: Samsung Display/The Korea JoongAng Daily Как утверждают источники, поставкой гибких панелей для складных смартфонов iPhone будет заниматься Samsung Display. Согласно графику, их производство начнётся в мае. «Базовый график установлен на сентябрь, но всё ещё есть вероятность, что он может быть перенесен», — предупредил источник, добавив, что, как ожидается, в первой партии будет около 9 млн складных панелей. Samsung Display представила на CES 2026 5 января усовершенствованную гибкую OLED-панель с гораздо менее заметной складкой, чем у предыдущих панелей, что позволяет решить одну из самых распространённых проблем складных технологий. В ходе презентации Samsung Display сообщила, что «панель для складных смартфонов следующего поколения имеет заметно более мелкую складку по сравнению с предыдущими моделями, что значительно уменьшает визуальное ухудшение, вызванное отражением света или тенями вдоль сгиба». По словам источников, конструкция складного дисплея, по-видимому, включает в себя сверхтонкие стеклянные слои сверху и снизу панели, а также металлическую пластину снизу, чтобы уменьшить складку. Согласно прогнозу аналитической компании International Data Corporation (IDC), Apple займёт около 20 % рынка складных устройств. «Но настоящий переломный момент для этой категории наступит в конце года, когда Apple выйдет на рынок складных устройств, с прогнозом, что в первый год она займет более 22 % рынка по количеству устройств и ошеломляющие 34% рыночной стоимости складных устройств благодаря ожидаемой средней цене в $2400 долларов», — указала Набила Попал (Nabila Popal), старший директор по исследованиям IDC, в декабре 2025 года. Согласно данным Counterpoint Research, в III квартале 2025 безусловным лидером рынка складных устройств была Samsung с долей в 64 %, второе место — у Huawei с 10 % рынка. Стартап xAI тратит миллиарды долларов на помощь Tesla и проект Macrohard — антипода Microsoft
10.01.2026 [13:49],
Павел Котов
Специализирующийся на разработке искусственного интеллекта стартап Илона Маска (Elon Musk) xAI быстро расходует денежные средства, а его убытки растут, пишет Bloomberg со ссылкой на внутренние документы компании. Она тратит средства на строительство центров обработки данных, привлечение кадрового ресурса и разработку ПО, которое будет управлять человекоподобными роботами.
Источник изображения: Mariia Shalabaieva / unsplash.com По итогам закончившегося в сентябре квартала чистый убыток xAI составил $1,46 млрд; в I квартале этот показатель был $1 млрд, а за первые девять месяцев минувшего года компания потратила $7,8 млрд. Как и другие стартапы с интенсивным ростом, xAI быстро расходует привлекаемые в ходе раундов финансирования средства; целью компании сейчас является создание автономного ИИ, который сможет использоваться для управления человекоподобными роботами, в том числе Tesla Optimus, сообщила она инвесторам. В настоящий момент xAI сосредоточена на быстром запуске ИИ-агентов и другого ПО — проект реализуется в рамках инициативы Macrohard или своего рода конкурента Microsoft, разработкой ПО в котором занимается ИИ. Это ПО должно будет обеспечить работу Optimus. Руководство xAI дало понять инвесторам, что у неё есть необходимые ресурсы, чтобы и дальше тратить большие суммы. В документах быстрый рост ИИ характеризуется как «скорость убегания» — позаимствованный из астрофизики термин Маск часто использует, чтобы описать быстрый рост своих компаний. За закончившийся в сентябре 2025 года квартал выручка xAI почти удвоилась в квартальном исчислении. Маск управляет несколькими компаниями и проектами, чьи цели и ресурсы часто переплетаются. Чат-бот xAI Grok полностью интегрирован в социальную сеть X и работает в электромобилях Tesla. Космический оператор SpaceX инвестировал в xAI, которая, в свою очередь, закупила аккумуляторы Tesla Megapack на несколько сотен миллионов долларов.
Источник изображения: Salvador Rios / unsplash.com Маск говорил о возможных преимуществах формального объединения xAI с Tesla, но пока автопроизводитель не выступил инвестором в стартап — глава обеих компаний поддержал идею, но совет директоров Tesla проголосовал против. Идея об участии xAI в работе над человекоподобными роботами может показаться противоречащей прежним заявлениям руководства Tesla — даже сам Маск в 2024 году подчёркивал, что задача xAI состоит в разработке сильного искусственного интеллекта (AGI), а Tesla является производителем электромобилей и роботов, и это «разные задачи». Сейчас xAI Holdings, в которую входят xAI и X, привлекает средства, которые помогут ей покрыть собственные огромные расходы — в ходе недавнего раунда финансирования это была сумма в $20 млрд при оценке в $230 млрд. Этих денег, предположительно, хватит на год работы или более — каждый месяц ей требуется около $1 млрд. За первые девять месяцев расходы составили почти $8 млрд из инвестиционных средств. Стартап привлекает как акционерный, так и заёмный капитал: при поддержке инвесторов компания учредила целевое юрлицо для приобретения ИИ-ускорителей Nvidia и в ближайшее время намеревается заключить новые сделки по расширению ЦОД Colossus в Мемфисе (шт. Теннесси). Здесь xAI недавно приобрела третье здание, которое поможет увеличить вычислительные мощности до показателя почти в 2 ГВт. Технически это здание расположено уже в штате Миссисипи. В ходе телефонной конференции с инвесторами руководство xAI выразило оптимизм по поводу результатов компании и подчеркнуло рост выручки, хотя поставленной в июне цели по продажам на $500 млн в год компания может не достичь. По состоянию на сентябрь этот показатель был $200 млн. При этом валовая прибыль растёт: если во II квартале она была $14 млн, то в III квартале увеличилась до $63 млн. Но общие убытки продолжают увеличиваться: минус по EBITDA по состоянию на сентябрь был $2,4 млрд, хотя ранее xAI прогнозировала $2,2 млрд за весь год. Компания пока не раскрыла инвесторам результаты за весь год, но оговорилась, что они обнадёживают. К настоящему моменту xAI привлекла не менее $40 млрд акционерного капитала, в том числе $20 млрд в ходе последнего раунда. По состоянию на сентябрь она выплатила собственным сотрудникам почти $160 млн в виде акций. EK Water Blocks выпустила 120-мм вентиляторы EK-Quantum Phase для радиаторов СЖО
10.01.2026 [13:43],
Николай Хижняк
Бренд EK Water Blocks сообщил о старте продаж новых высокопроизводительных вентиляторов EK-Quantum Phase 120mm D-RGB. Производитель отмечает, что вентиляторы разработаны специально для радиаторов систем жидкостного охлаждения, где для эффективной циркуляции воздуха сквозь рёбра радиатора необходимы вентиляторы с высоким статическим давлением. При этом, несмотря на свою эффективность, EK-Quantum Phase обеспечивают низкий уровень шума.
Источник изображения: EK По словам EK, вентиляторы EK-Quantum Phase обеспечивают снижение температуры охлаждающей жидкости до 14,8 % (3,6 °C) лучше при скорости 1055 об/мин, чем вентиляторы FPT при 1000 об/мин. При работе на 1600 об/мин EK-Quantum Phase снижает температуру охлаждающей жидкости на 10,2% (1,4 ℃) эффективнее модели FPT при скорости 1500 об/мин. При этом уровень шума вентиляторов EK-Quantum Phase на 2,7 дБА ниже, чем у вентиляторов EK-Loop FPT. Эти преимущества достигаются за счёт геометрии, оптимизированной для более высокого статического давления при более низких оборотах, что позволяет EK-Quantum Phase демонстрировать оптимальную производительность охлаждения в широком диапазоне рабочих режимов. EK-Quantum Phase создают воздушный поток 72,95 CFM, статическое давление 3,05 мм вод. ст. и обладают уровнем шума не выше 33,2 дБА. В составе EK-Quantum Phase 120 используется гидродинамический подшипник (FDB) с ресурсом 70 000 часов (MTBF). ШИМ-управление в диапазоне от 550 до 2200 об/мин позволяет точно настраивать работу для бесшумного режима или максимального охлаждения в зависимости от потребностей системы. ![]() Вентиляторы оснащены конструкцией EK-OmniLink, которая позволяет объединить несколько вентиляторов в единую цепь и подключить с помощью одного набора кабелей к PWM и D-RGB, сохраняя при этом полную гибкость, если пользователь хочет удалить один вентилятор из цепочки. Другие аналогичные решения на рынке используют механизмы блокировки, которые требуют снятия всего соединительного элемента вентилятора, если пользователю нужно больше места для затягивания фитинга на радиаторе. EK-Quantum Phase 120 доступны в чёрном или белом исполнении и оснащены девятью адресуемыми D-RGB светодиодами для плавных и ярких световых эффектов, совместимых со всеми основными экосистемами RGB материнских плат через стандартное 3-контактное 5V D-RGB соединение. Для минималистичных сборок EK-Quantum Phase также доступен в сдержанном матовом черном цвете без D-RGB. Сменные резиновые демпферы по углам вентилятора уменьшают передачу вибрации, а алюминиевый значок EK с обеих сторон обеспечивает премиальный внешний вид как в конфигурации push, так и pull. Стоимость одного вентилятора EK-Quantum Phase 120mm D-RGB в фирменном магазине EKWB составляет €20,08. Китайские учёные сообщили о разработке альтернативной ячейки памяти DRAM — дешевле и лучше «классики»
10.01.2026 [13:39],
Геннадий Детинич
Хотя Китай находится под санкциями в плане возможности закупок передового оборудования для производства чипов, включая оперативную память, работе исследователей это сильно не вредит. Более того, санкции заставляют активнее искать альтернативы классическим производствам, включая разработку перспективных архитектур. Одним из таких открытий стала разработка китайскими учёными архитектуры ячейки DRAM без обязательного конденсатора.
Источник изображения: IME CAS О разработке сообщили исследователи из Института микроэлектроники при Китайской академии наук (IME CAS), создавшие техпроцесс производства новой памяти совместно с другими научными учреждениями Китая. В общем случае речь идёт о ячейке DRAM стандартного относительного размера 4F² (это минимальный размер классической ячейки памяти с одним транзистором и одним конденсатором). Тем самым ячейка новой архитектуры не больше классической, что уже намекает на хорошие перспективы разработки. Самое важное, что «китайская» ячейка не содержит отдельного конденсатора для хранения заряда (данных), что всегда служило проблемой для снижения масштаба техпроцесса производства DRAM. Вместо этого заряд хранится в канале управляющего транзистора ячейки, иначе называемого плавающим зарядом. Более того, у ячейки два управляющих транзистора (схема 2T0C), что позволяет им хранить заряд совместно в одном общем канале. Это повышает стабильность работы ячейки во всех режимах, включая снижение токов утечек. Также эта архитектура даёт возможность записывать два бита данных в каждую ячейку, обеспечивая четырёхуровневое значение заряда. Не менее хитро продуман техпроцесс производства новой памяти, и он предельно простой — заключается всего в одном экспонировании и одной обработке после экспонирования. Литографическая обработка производится сразу для заранее подготовленной многослойной пластины, состоящей из пяти нанометровых слоёв полупроводников, таких как материалы IGZO, тантал и другие, разделённых четырьмя слоями изолятора в лице диоксида кремния. В пластине за один проход вытравливаются углубления до 120 нм, стенки которых затем отжигом и напылением превратят в элементы транзисторов. Каждое углубление представляет собой два транзистора и, фактически, одну ячейку памяти. Транзисторы изготавливаются за один проход и поэтому не требуют совмещения по осям — процесс происходит как бы с самовыравниванием. Верхний транзистор отвечает за запись ячейки, а нижний — за чтение. Между ними физически расположен канал, одновременно являющийся местом для хранения заряда. Похоже, что проще техпроцесса для выпуска DRAM не придумать, что может стать основой для массового производства относительно недорогой оперативной памяти. Согласно проведённым исследованиям образцов новой памяти, ячейка может хранить данные 470–500 секунд без регенерации. Это не NAND-флеш, но тоже интересно с точки зрения снижения потребления новой архитектурой DRAM. Данное свойство может быть востребовано во встраиваемой архитектуре DRAM для мобильных применений. Задержка чтения составляет 50 нс, что сопоставимо с возможностью DDR5. Температурные дрейфы напряжения затвора находятся в допустимом диапазоне — менее 100 мВ для 85 °C. Одним словом, хоть сейчас в производство. Кстати, техпроцесс идеален для стекового многослойного выпуска оперативной памяти, с чем сегодня пока проблемы. Впрочем, ещё вопрос, попадёт ли эта память в производство. Очевидно, что одних лабораторных исследований для этого недостаточно. Неясны уровень брака и повторяемость характеристик в производственных условиях. Как бы там ни было, от лабораторных экземпляров до серийных чипов могут пройти даже не годы, а десятилетия, как показывает практика внедрения ReRAM, FeRAM, MRAM и других типов перспективной памяти. Гендиректор Intel рассказал об освоении 14A и работе с заказчиками
10.01.2026 [13:31],
Павел Котов
Основной новинкой от Intel на выставке CES 2026 стали процессоры Core Ultra 3-й серии «Panther Lake», но генеральный директор компании Лип-Бу Тан (Lip-Bu Tan) воспользовался мероприятием как возможностью поговорить о техпроцессе 14A (1,4 нм) и заверить потенциальных клиентов и инвесторов, что работа в этом направлении продвигается успешно.
Источник изображения: Brecht Corbeel / unsplash.com «Активно работаем над технологией 14A. Следите за новостями, 14A отлично проявит себя с точки зрения выхода годной продукции и комплекта решений для качественного обслуживания клиентов», — заявил он. Технология Intel 14A, как ожидается, будет готова к работе в массовом производстве в 2027 году, а первые версии инструментов PDK (Process Design Kit) для клиентов выйдут в начале этого. Заявление господина Тана также может означать, что у Intel уже есть минимум один клиент на производство полупроводниковой продукции с использованием технологии 14A. Актуальный техпроцесс Intel 18A, который применяется при изготовлении чипов Panther Lake, — важный этап в развитии решений компании: он знаменует переход на технологию RibbonFET транзисторов с окружающим затвором (GAA) и PowerVia — схему подачи питания с обратной стороны кристалла. Техпроцесс 14A не менее важен — в его основу ложатся разработки, которые компания сделала при разработке 18A. С появлением 14A компания перейдёт на транзисторы RibbonFET второго поколения и на схему обратной подачи питания PowerDirect второго поколения непосредственно на сток и исток транзисторов, что поможет эффективнее этим питанием управлять. Ещё одним нововведением станут узлы Turbo Cells — они помогут оптимизировать критически важные пути синхронизации, то есть повысить скорость работы чипа без значительных компромиссов по его площади или потреблению энергии. Ещё один важный для Intel момент в отношении техпроцесса 14A состоит в том, что он будет активно предлагаться другим игрокам — компания станет полномасштабным полупроводниковым подрядчиком. С 18A ей не удалось привлечь ни одного крупного клиента с заказами достаточного объёма за исключением в большей мере собственных нужд и в меньшей — нужд Microsoft и Министерства обороны США. С переходом на 14A Intel рассчитывает как минимум ещё на одного клиента с большими объёмами заказов, которые помогут производителю окупить инвестиции в разработку передового техпроцесса. Сложность в том, что утверждённый план капитальных затрат не предусматривает вложений в мощности 14A для сторонних клиентов. То есть если заказ поступит от игрока масштабов Apple, AMD, Nvidia или Qualcomm, ей придётся смириться с инвестициями в дополнительные мощности, и выход производственного подразделения на безубыточность снова будет отложен.
Источник изображения: Rubaitul Azad / unsplash.com «Когда мы привлечём клиента на Intel 14A, нам придётся наращивать расходы задолго до получения дохода. Откровенно говоря, по мере формирования определённого спроса со стороны клиентов, этот этап [выход на безубыточность], вероятно, отложится. Но, думаю, большинство инвесторов отнесётся к этому спокойно, потому что это подтвердит, что мы действительно сможем создать собственное контрактное производство чипов», — заявил в ноябре минувшего года корпоративный вице-президент Intel по корпоративному планированию и связям с инвесторами Джон Питцер (John Pitzer). Контрактные производители полупроводников традиционно обсуждают с клиентами перспективные техпроцессы ещё до введения необходимых мощностей — и наращивают мощности лишь после того, как первые клиенты возьмут на себя соответствующие обязательства. В Intel такая модель пока отсутствует, потому что основной клиент — её собственное подразделение Products Group, и мощности вводятся в первую очередь для удовлетворения собственного спроса. Особенно остро вопрос встаёт, когда речь идёт о передовом производстве: тепроцесс Intel 14A, например, требует низко- и высоко апертурного EUV-оборудования и других дорогостоящих машин. Капитальные затраты оказываются огромными, и производитель просто не может позволить себе простой мощностей — они наращиваются только при гарантированной загрузке более 80 %. С другой стороны, предложение клиентам техпроцесса без доступных мощностей может угрожать планам Intel стать контрактным производителем. Её конкуренты в лице TSMC и Samsung Foundry расширяют предприятия, когда уже есть несколько основных клиентов, и ожидается дальнейший рост спроса. Передовое оборудование, в том числе EUV-сканеры, отличают весьма продолжительные сроки поставки, и если Intel не сможет вовремя предоставить мощности новым клиентам, её план может просто рухнуть. Новая ИИ-модель DeepSeek V4 выйдет в феврале, и она должна понравиться вайб-кодерам
10.01.2026 [13:04],
Николай Хижняк
Китайский стартап DeepSeek, занимающийся разработкой искусственного интеллекта и в прошлом году потрясший Кремниевую долину и Уолл-стрит, готовится к запуску своей модели следующего поколения в ближайшие недели, сообщает Yahoo Finance со ссылкой на отчёт издания The Information.
Источник изображения: Solen Feyissa / unsplash.com Ожидается, что новая модель, получившая название V4, будет обладать расширенными возможностями программирования, которые, согласно внутренним тестам, позволят ей превзойти лидеров отрасли, включая серию GPT от OpenAI и Claude от Anthropic. По словам двух источников, непосредственно знакомых с ситуацией и цитируемых The Information, DeepSeek планирует выпустить модель примерно в середине февраля, в период празднования китайского Нового года, хотя сроки пока окончательно не определены. Время предполагаемого запуска соответствует стратегии, которая ранее принесла пекинскому стартапу огромный культурный и рыночный эффект. В прошлом году DeepSeek выпустила свою флагманскую модель R1 20 января, всего за неделю до недельных китайских новогодних праздников. Этот шаг обеспечил модели доминирование в глобальном технологическом дискурсе в период пикового внимания. DeepSeek, поддерживаемая хедж-фондом High-Flyer Quant, стала глобальным феноменом после выпуска R1. «Рассуждающая» модель, разработанная для «обдумывания» сложных запросов перед ответом, произвела фурор в секторе ИИ не только своей производительностью, но и эффективностью. На рынке, где американские гиганты тратят миллиарды на вычислительные ресурсы, способность DeepSeek достигать сопоставимых результатов за гораздо меньшую стоимость привела к резкой переоценке стоимости ИИ и зависимости от аппаратного обеспечения на западных рынках. Хотя модель DeepSeek V3.2, выпущенная в декабре, превзошла GPT-5 от OpenAI и Gemini 3.0 Pro от Google по некоторым показателям, компания ещё не выпустила нового поколения своей основной архитектуры. Модель V4 призвана заполнить этот пробел. Особый акцент в новой модели сделан на программировании. Умение программировать является основным критерием эффективности ИИ в корпоративной среде, и версия V4 может ещё больше укрепить позиции DeepSeek как недорогой и высокопроизводительной альтернативы американским моделям с закрытым исходным кодом. Для инвесторов предстоящий релиз DeepSeek V4 добавляет новый уровень волатильности в «гонку вооружений в области ИИ». Когда в прошлом году дебютировала DeepSeek R1, это вызвало временное падение акций американских производителей микросхем и лидеров в области ИИ, поскольку рынки столкнулись с реальностью сценария, когда китайский игрок достиг паритета, имея значительно меньше ресурсов, чем конкуренты. Samsung показала складную OLED-панель без видимой складки — её могут применить в iPhone Fold
10.01.2026 [12:27],
Николай Хижняк
На своём стенде на выставке CES 2026 компания Samsung Display представила первую складную OLED-панель без видимых складок. Вероятно, именно она будет использоваться в будущем смартфоне Galaxy Z Fold 8, выход которого ожидается во второй половине этого года. Она также может быть использована в первом складном iPhone от Apple.
Источник изображений: SamMobile Журналисты портала SamMobile смогли поближе познакомиться с новой складной OLED-панелью Samsung на выставке CES в Лас-Вегасе. По сравнению со складной панелью, которая используется в смартфонах Galaxy Z Fold 7, на новом экране нет видимых складок. Хотя в складном OLED-дисплее смартфона Galaxy Z Fold 7, выпущенного в прошлом году, значительно уменьшилась видимость складок, их всё ещё можно заметить под определенными углами. С новой же панелью южнокорейской компании дело обстоит иначе. Складки не видны ни под какими углами. Samsung Display организовала зону «Тест на наличие складок», где новая складная OLED-панель и существующая складная OLED-панель размещены рядом. Компания утверждает, что новый дисплей обеспечивает «бесшовный текст по всей длине сгиба», что гарантирует плавный просмотр. Согласно предыдущим сообщениям, новая складная OLED-панель Samsung сочетается с металлической пластиной, изготовленной методом лазерной перфорации. По имеющимся данным, это позволяет телефону рассеивать напряжение, возникающее при складывании экрана, благодаря чему на нём не образуются складки. По имеющейся информации, эту металлическую пластину поставляет южнокорейская компания Fine M-Tec. Как пишет SamMobile, она же будет использоваться в складном iPhone. Если именно эта панель будет использоваться в Galaxy Z Fold 8, устройство избавится от одной из самых больших проблем, с которыми сталкиваются пользователи складных телефонов. Помимо избавления от складок, панель также может повысить прочность экрана, что является ещё одним важным моментом для складных телефонов. Ракета для исторического облёта Луны людьми подготовлена для выкатки на стартовую площадку
10.01.2026 [12:24],
Геннадий Детинич
В NASA сообщили, что новая лунная ракета SLS для исторической миссии Artemis 2 подошла к финальному этапу подготовки к запуску. Уже на следующей неделе ракета должна оказаться на стартовом столе комплекса 39B во Флориде. Формально окно для запуска ракеты откроется 6 февраля. Если все проверки пройдут без сбоев, не исключено, что первый за более чем 50 лет полёт человека к Луне состоится менее чем через месяц.
Источник изображения: NASA Сообщение о планах агентства доставить собранную ракету из цеха на стартовый стол было опубликовано ещё 2 января. Тогда NASA пообещало, что выкатка состоится менее чем через две недели. Праздники пролетели незаметно, и обещанный срок истекает в следующую пятницу. Доставка ракеты на стартовый стол будет означать фактическое начало активной стадии подготовки к запуску. Дальше, что бы ни произошло, — только новый полёт человека к Луне. Предыдущий беспилотный полёт ракеты SLS по облёту Луны в ходе миссии Artemis 1 состоялся в ноябре 2022 года. Его генеральная репетиция должна была состояться в феврале 2022, но всё пошло не по плану, что затянуло проверку и подготовку систем ракеты и космодрома на много месяцев. В NASA учли все выявленные недоработки и надеются совершить второй запуск ракеты с меньшим количеством возможных проблем. Целью миссии Artemis 2 является проверка корабля Orion в пилотируемом режиме. Корабль облетит Луну по высокой орбите, не задерживаясь у спутника. В этот исторический полёт отправятся астронавты NASA — командир Рид Уайзман (Reid Wiseman), пилот Виктор Гловер (Victor Glover) и специалист Кристина Кох (Christina Koch), а также астронавт Канадского космического агентства Джереми Хансен (Jeremy Hansen). Nvidia наняла первого в своей истории директора по маркетингу
10.01.2026 [11:25],
Николай Хижняк
Компания Nvidia, ведущий производитель чипов для искусственного интеллекта, наняла Элисон Вагонфельд (Alison Wagonfeld), руководителя отдела маркетинга Google, на должность директора по маркетингу. Об этом сообщила газета The Wall Street Journal.
Источник изображения: Nvidia Вагонфельд станет первым директором по маркетингу в истории Nvidia, объединив обязанности, которые ранее выполнялись несколькими людьми. По информации источников, близких к вопросу, она будет подчиняться генеральному директору Дженсену Хуангу (Jensen Huang). В её же подчинении будут находится все члены команды маркетинга и коммуникаций Nvidia. К работе в Nvidia Вагонфельд приступит в феврале. Вагонфельд объявила о назначении в публикации на своей странице в социальной сети LinkedIn. До своего перехода в Nvidia она десять лет проработала в Google, где руководила маркетингом облачного бизнеса компании. Nvidia стремительно развивалась в последние три года благодаря своей позиции ключевого поставщика компьютерных чипов для передовых инструментов и сервисов искусственного интеллекта, которые получили широкое распространение после выпуска чат-бота ChatGPT компанией OpenAI в 2022 году. Этот беспрецедентный рост сделал маркетинг более насущной потребностью Nvidia, а Хуанга — одним из самых заметных лиц бума искусственного интеллекта. В начале недели Хуанг на крупнейшей выставке потребительской электроники в Лас-Вегасе, CES, рассказал о будущих серверных системах ИИ компании, заявив, что огромный спрос на ИИ стимулирует ускоренное развитие всей отрасли. «Гонка за ИИ началась. Все стремятся к новым горизонтам», — заявил он аудитории, собравшейся на презентации Nvidia. Ранее Nvidia сообщила о рекордных продажах в размере $57 млрд в последнем квартале 2025 года, что на 62 % больше, чем годом ранее, и превзошло консенсус-прогнозы аналитиков. Qualcomm ведёт переговоры с Samsung о контрактном производстве 2-нм чипов
10.01.2026 [11:09],
Николай Хижняк
По информации газеты Korea Economic Daily, ссылающейся на генерального директора Qualcomm Кристиано Амона (Cristiano Amon), американская компания ведёт переговоры с Samsung Electronics о контрактном производстве двухнанометровых чипов.
Источник изображения: Qualcomm По данным газеты, Qualcomm ведёт переговоры с Samsung Electronics, а также несколькими другими компаниями-производителями полупроводников, о контрактном производстве их чипов с использованием новейшего двухнанометрового процесса. Отмечается, что разработка новых чипов уже завершена и и они готовы для коммерциализации в ближайшем будущем. Как сообщает издание Reuters, в Qualcomm не предоставили комментариев в ответ на запрос. Samsung Electronics заявила, что не комментирует информацию о конкретных клиентах. Один из директоров и руководителей подразделения по производству чипов Samsung Electronics, Чон Ён-хён (Jun Young-hyun), заявил на прошлой неделе, что недавние соглашения о поставках с крупными клиентами подготовили её убыточный бизнес по производству микросхем «к большому рывку вперёд». В июле прошлого года Samsung Electronics заключила сделку с Tesla на сумму $16,5 млрд. Китайские компании значительно обогнали Tesla и Figure AI по поставкам человекоподобных роботов
10.01.2026 [11:06],
Николай Хижняк
Согласно данным исследовательской компании Omdia, китайские производители обеспечили подавляющее большинство поставок из примерно 13 000 единиц человекоподобных роботов по всему миру в 2025 году, значительно обогнав американские компании, такие как Tesla и Figure AI.
Источник изображения: AgiBot Китайский стартап Shanghai AgiBot Innovation Technology Co. отгрузил 5168 роботов в прошлом году, возглавив список производителей человекоподобных роботов. За ним следуют Unitree Robotics и UBTech Robotics Corp. По данным Omdia, мировые продажи отрасли выросли более чем в пять раз по сравнению с 2024 годом. Рынок человекоподобных роботов лишь зарождается, но ожидается, что в ближайшие десятилетия он будет стремительно развиваться. Лидерство Китая сейчас может помочь стране, поскольку, по прогнозам исследования Citigroup Inc., к 2050 году число роботов достигнет 648 млн единиц. «Китайские поставщики устанавливают стандарты в крупномасштабном производстве человекоподобных роботов», — заявляет Omdia. Согласно отчёту аналитической фирмы, интеграция искусственного интеллекта, позволяющая роботам выполнять сложные задачи, привела к увеличению использования таких машин в самых разных областях — от производства и логистики до здравоохранения и обслуживания клиентов. Компании, занимающиеся робототехникой, активно инвестируют в передовые модели ИИ. Китайские человекоподобные роботы дешевле западных моделей: компания Unitree предлагает модель начального уровня всего за $6000, а уменьшенная версия AgiBot стоит $14 000. Для сравнения, генеральный директор Tesla Илон Маск (Elon Musk) ранее называл ценовой диапазон от 20 до 30 тыс. долларов за человекоподобных роботов Optimus, которые ещё не запущены в полномасштабное производство. Мировая известность AgiBot возросла после того, как компания была упомянута генеральным директором Nvidia Corp. Дженсеном Хуангом во время его выступления на выставке CES в Лас-Вегасе на этой неделе, пишет Bloomberg. В прошлом году танцующие роботы компании Unitree очаровали публику в Китае во время весеннего гала-концерта, что вызвало взрывной рост разработки и инвестиций в человекоподобных роботов. По данным Omdia, благоприятная политика Китая и поддержка инфраструктуры, включая учебные центры, способствовали увеличению производства. Число компаний, занимающихся разработками таких роботов в стране, превысило 150, что даже вызвало опасения политиков по поводу риска образования «пузыря». Omdia прогнозирует, что к 2035 году мировые поставки человекоподобных роботов вырастут до 2,6 млн единиц. Стремительное развитие искусственного интеллекта, ловкие руки и самоподкрепляющееся обучение, сделали роботов пригодными для промышленного, сервисного и, в конечном итоге, бытового применения. В отчёте исследовательской компании рассматриваются как двуногие человекоподобные роботы, так и машины с человекоподобной верхней частью туловища и колёсной базой. OnePlus представила смартфоны Turbo 6 и Turbo 6V с батареями на 9000 мА·ч и поддержкой быстрой зарядки на 80 Вт
10.01.2026 [10:36],
Николай Хижняк
Компания OnePlus представила в Китае смартфоны Turbo 6 и Turbo 6V. Обе новинки оснащены очень ёмкими батареями на 9000 мА·ч. При этом устройства сохранили тонкий профиль 8,5 мм, а их вес составляет 215 граммов.
Источник изображений: OnePlus OnePlus Turbo 6 и Turbo 6V очень похожи друг на друга. Модель Turbo 6 более премиальная. Её стоимость начинается с 2300 юаней (около $330) за конфигурацию с 12/256 Гбайт памяти. В свою очередь модель Turbo 6V более доступа — цена на неё начинается с 1900 юаней (около $270) за версию с 8/256 Гбайт памяти. Более подробно о конфигурациях и ценах можно узнать в таблице ниже. Ключевое различие между моделями заключается в том, что OnePlus Turbo 6 более производительный смартфон. В его основе используется процессор Snapdragon 8s Gen 4, а также набор вспомогательных чипов для повышения производительности. Например, сопроцессор Fengchi Game Kernel помогает обеспечивать до 165 кадров в секунду в играх, чтобы соответствовать частоте обновления экрана. Также в смартфоне используется чип G1 для повышения качества сигнала Wi-Fi, и ещё один чип, который улучшает отзывчивость сенсорного экрана (частота дискретизации касаний до 330 Гц). В составе OnePlus Turbo 6V используется менее производительный процессор Snapdragon 7s Gen 4. Хотя у смартфона есть чип для улучшения работы сенсора, двух других сопроцессоров у него нет. Но в его составе, как и в составе более премиальной версии Turbo 6, используется массивная испарительная камера и несколько слоёв системы охлаждения, распределяющих тепло от работающих компонентов. OnePlus Turbo 6 предлагает до 16 Гбайт ОЗУ LPDDR5X и до 512 Гбайт постоянной памяти USF 4.1. В свою очередь Turbo 6V предлагает до 12 Гбайт оперативной памяти LPDDRR5X и до 512 Гбайт постоянной памяти UFS 3.1. Оба устройства оснащены 6,78-дюймовыми OLED-экранами с разрешением 2772 × 1272 пикселей. Панель модели Turbo 6 имеет сертификаты ProXDR, HDR Vivid и Xreal. Она обеспечивает более высокую частоту обновления до 165 Гц. Экран Turbo 6V обеспечивает частоту обновления до 144 Гц. Оба дисплея предлагают пиковую яркость 1800 кд/м2, функцию диммирования, а также высокочастотную ШИМ-модуляцию с частотой 3840 Гц. Как уже говорилось выше, оба смартфона получили батареи на 9000 мА·ч. Устройства поддерживают зарядку SuperVOOC мощностью до 80 Вт (или до 55 Вт в случае использования зарядки PPS). Для новинок также заявлена поддержка реверсивной зарядки мощностью 27 Вт. OnePlus заявляет, что Turbo 6 обеспечит до 10,6 часа игр или до 22,5 часа просмотра видео без подзарядки. В случае Turbo 6V обещаются 10,5 часа игр или до 25,6 часа просмотра видео в TikTok. Основной набор камер устройств состоит из 50-Мп сенсора с оптикой f/1.88, оптической стабилизацией, а также вспомогательного 2-Мп датчика. Для основных камер заявлена возможность съёмки видео в 4K при 60 кадрах в секунду. Спереди у новинок находится глазок 16-Мп камеры с оптикой f/2.4 и возможностью съёмки видео в 1080p при 30 кадрах в секунду. Оба смартфона оснащены портом USB-C 2.0. Модель Turbo 6 предлагает поддержку Wi-Fi 7 (be, 2x2), модель Turbo 6V поддерживает Wi-Fi 6 (ax, 1x1). Поддержка aptX Adaptive, LDAC и LHDC 5.0 есть у обоих. Аудиовыходами 3,5 мм и слотами для карт памяти microSD смартфоны не располагают. Оба устройства имеют защиты IP66 (от брызг), IP68 (от погружения) и IP69 (от струй горячей воды). ![]() В Китае новинки уже доступны для предзаказа. OnePlus не сообщила, появятся ли эти смартфоны на других рынках. AMD не ожидает дефицита видеокарт Radeon в 2026 году, но роста цен не избежать
10.01.2026 [10:25],
Николай Хижняк
Прочные партнёрские отношения AMD с поставщиками памяти DRAM гарантируют отсутствие дефицита видеокарт Radeon в 2026 году. Об этом в разговоре с TweakTown на выставке CES 2026 заявил вице-президент и генеральный менеджер подразделения клиентских процессоров AMD и графики Radeon Дэвид Макафи (David McAfee). ![]() Однако Макафи не исключил повышения цен на видеокарты, поскольку AMD стремится поддерживать конкурентоспособное соотношение производительности и цены для геймеров на фоне роста стоимости компонентов. Цены на чипы памяти DRAM на мировом рынке делают покупку компонентов ПК, таких как оперативная память, всё более недоступной. Аналогичные процессы распространяются и на рынок видеокарт, поскольку в них используется микросхемы видеопамяти. Например, флагманская видеокарта AMD последнего поколения RDNA 4, Radeon RX 9070 XT, стандартно комплектуется 16 Гбайт памяти GDDR6. «Сложности и проблемы рынка DRAM были очень подробно освещены в СМИ. Что касается нас, у нас налажены долгосрочные партнёрские отношения со всеми производителями DRAM, чтобы гарантировать удовлетворение наших потребностей в поставках DRAM для наших графических процессоров [Radeon] и обеспечить производство того, что нужно геймерам», — заявил Макафи. AMD не прогнозирует дефицита своих видеокарт Radeon для ПК-геймеров в 2026 году. «С этой точки зрения меня не беспокоит, что нынешние ограничения [на рынке памяти] приведут к дефициту видеокарт на рынке. Я думаю, у нас достаточно долгосрочных, глубоких и стратегически важных партнёрских соглашений. Это критически важная проблема, над решением которой мы работаем с нашими партнёрами каждый день», — добавил Макафи. Вторым важным вопросом, связанным с нынешним кризисом на рынке памяти, является ценообразование. Доступность — это одно, а продажа видеокарты по первоначально установленной цене — совсем другое. Хорошая новость заключается в том, что AMD полна решимости сохранить конкурентоспособность Radeon в условиях неопределённости в ближайшей перспективе, но повышение цен, вероятно, всё равно произойдет. «Наше конкурентное преимущество Radeon заключается в том, чтобы предоставить конечным пользователям больше за их деньги, и по мере изменения рыночной конъюнктуры мы хотим убедиться, что продолжаем это делать и обеспечиваем геймерам наилучшую производительность за доллар. Даже несмотря на рост стоимости компонентов, мы будем максимально активно работать в этом направлении, чтобы обеспечить максимальную производительность за доллар. Я не собираюсь утверждать, что цены на все эти компоненты останутся неизменными. Я думаю, что неизбежно что-то произойдёт. И мы стараемся максимально смягчить последствия, чтобы сохранить высокую ценность для конечных пользователей», — отметил топ-менеджер AMD. В России до конца 2026 года продлён упрощённый порядок ввоза электроники
10.01.2026 [10:18],
Николай Хижняк
Премьер-министр Михаил Мишустин подписал постановление о продлении упрощённого порядка ввоза смартфонов, планшетов и ноутбуков в Россию до конца 2026 года, пишет РБК со ссылкой на документ правительства. ![]() Ранее упрощенные правила ввоза техники действовали до 2025 года. Но из-за западных санкций против России процедуру решили продлить ещё на год. В пресс-службе правительства уточнили, что данное решение позволит избежать дефицита электроники на внутреннем рынке. Упрощенный порядок связан с нотификацией — специальным документом, необходимым для ввоза электроники с криптографическими функциями или шифрованием (смартфоны, планшеты, ноутбуки, компьютеры, микросхемы, рации). Для получения разрешения изготовителю техники необходимо обратиться в Центр по лицензированию, сертификации и защите государственной тайны ФСБ России. Также нотификацию могут оформить отраслевые ассоциации. Производителей также освободили от предоставления сотрудникам таможни специального разрешения на устройства, которые используют для производства техники в России. «Sea of Thieves, но в пустыне»: трейлер эвакуационного шутера Sand: Raiders of Sophie понравился игрокам
10.01.2026 [10:16],
Игнатий Колыско
Разработчики из студий Hologryph и TowerHaus при поддержке издательства tinyBuild представили геймплейный трейлер Sand: Raiders of Sophie — PvPvE-шутера с эвакуацией в открытом мире. Показ видеоролика состоялся в рамках презентации New Game+ Showcase 2026. Игра предложит построить гигантскую шагающую машину, которая будет под управлением пользователя медленно бродить по постапокалиптическим песчаным дюнам павшей планеты. Ключевая геймплейная механика любого эвакуационного шутера, сбор и переработка предметов, здесь тоже есть. При встрече с другим пользователем на просторах процедурно сгенерированного мира всегда будет возможность лишиться всей добычи, поэтому к процессу настройки трамлера (так здесь называется огромный шагающий робот) следует подходить со всей серьёзностью. «Объединяйтесь с друзьями или отправляйтесь в мир в одиночку и сражайтесь лицом к лицу с другими игроками и бывшими обитателями этой некогда процветающей планеты, используя разнообразное оружие в яростных боях от первого лица, или же вооружите и укрепите свой бронетранспортер и участвуйте в масштабных сражениях на дюнах», — раскрывают геймплейные детали шутера его авторы. Пользователям YouTube концепция грядущего проекта от Hologryph и TowerHaus понравилась. «Sea of Thieves, но в пустыне», — подметил автор комментария ArgerasCZ. Sand: Raiders of Sophie должен выйти в марте 2026-го на PC (Steam) и PS5. Версии для консолей Xbox Series X и S поступят в продажу чуть позднее. Учёные нашли способ превращения испорченного молока в материал для 3D-печати
10.01.2026 [03:21],
Анжелла Марина
Исследователи из Университета Висконсина в Платтвилле (США) разработали метод превращения испорченного молока в композитный материал для 3D-печати, который может стать полноценной альтернативой традиционному пластику. Технология базируется на извлечении белков, таких как казеин и сыворотка, и последующем их соединении с существующими полимерами.
Источник изображения: tomshardware.com Руководителями проекта, как сообщает Tom's Hardware, выступили Джон Обиелодан (John Obielodan), заведующий кафедрой механической и промышленной инженерии, и доктор Джозеф Ву (Joseph Wu), доцент кафедры химии. Их работа направлена на решение одной из главных проблем 3D-печати — зависимости от нефтехимического сырья, поскольку большинство стандартных материалов для печати не поддаются биоразложению и сохраняются в природе веками. Сама же идея проекта возникла как реакция на кризис перепроизводства молока во время пандемии COVID-19, когда из-за резкого падения спроса со стороны школ и предприятий питания фермеры были вынуждены выливать миллионы литров молока.
Источник изображения: UW-Platteville Новая технология позволяет извлекать из молочных отходов белки и комбинировать их с полимерами, создавая альтернативу традиционному пластику. Полученный материал пригоден для использования в обычных 3D-принтерах и, соответственно, является биоразлагаемым. Учёные рассказали, что им потребовалось несколько лет для того, чтобы точно определить типы белков, их чистоту и пропорции смешивания, чтобы готовый материал обладал необходимой прочностью и гибкостью, а также не приводил к чрезмерному засорению печатающей головки. Примечательно, что разработка вписывается в общий тренд по поиску более устойчивых материалов аддитивного производства, активно ведутся эксперименты по переработке отходов и по созданию филамента из бытового пластикового мусора. Новый подход интересен ещё и тем тем, что основан на промышленных отходах, доступных в больших объёмах, и не требует изменения конструкции существующих принтеров или рабочих процессов. Если эта технология будет коммерциализирована, последствия будут весьма значительными. Биоразлагаемая нить может снизить воздействие на окружающую среду, диверсифицировать цепочки поставок материалов и создать новые источники дохода для производителей молочной продукции. Обнаружен самый «вёрткий» астероид Солнечной системы — он совершает оборот менее чем за две минуты
10.01.2026 [03:20],
Геннадий Детинич
В своей массе астероиды — это куча щебня, сбившегося вместе под действием гравитации. Это наглядно показал таран зондом-камикадзе NASA DART астероида Диморф — после удара тот выбросил массу пыли и мелких камней. Это также означает, что астероидам не свойственно быстрое вращение вокруг своей оси — центробежная сила разорвёт их на мелкие части. Тем ценнее найти астероид со сверхвысокой скоростью вращения, что стало возможным с появлением нового телескопа.
Источник изображения: Vera C. Rubin Observatory Открытие сделала Обсерватория имени Веры С. Рубин (Vera C. Rubin Observatory). Огромная 3,2-гигапиксельной камера LSST обсерватории размером 3 × 1,65 метра способна делать снимки больших участков неба каждые 40 секунд. С апреля по июнь 2025 года обсерватория проходила стадию настройки оборудования, что не помешало сделать множество интересных открытий даже до начала научной работы. Одним из таких открытий стало обнаружение самого быстро вращающегося астероида Солнечной системы в категории свыше 500 метров, который при своих размерах в 710 метров совершал полный оборот вокруг своей оси за 1,88 минуты. Всего в процессе настройки оборудования Обсерватория «Рубин» открыла 1900 новых астероидов, 16 из которых могли похвастаться сверхбыстрым вращением, а 3 — ультрабыстрым, один из которых стал рекордсменом — это объект 2025 MN45. Три самых «вёртких» астероида совершали полный оборот менее чем за 5 минут, а 16 сверхбыстрых совершали обороты от 13 минут до 2,2 часа. ![]() Отметка 2,2 часа на каждый оборот считается границей, ниже которой не монолитные астероиды разрываются центробежной силой. Тем самым все быстро вращающиеся астероиды состоят из плотной и даже монолитной породы. Большинство из впервые открытых астероидов расположены в Главном поясе астероидов между Марсом и Юпитером. После начала научной работы Обсерватории «Рубин» будут открыты сотни тысяч таких объектов. Ожидается, что работа обсерватории начнётся в ближайшие месяцы. |
|
✴ Входит в перечень общественных объединений и религиозных организаций, в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности»; |