Сегодня 27 августа 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Технологии и рынок IT. Новости
все новости
важное
хард
софт

В сеть утекли аппаратные ключи PS5 — джейлбрейк может стать лишь вопросом времени

По слухам, в сеть утекли ROM-ключи PlayStation 5, что может значительно упростить в будущем её взлом. Эти ключи — не просто программные пароли, а криптографические ключи, вшитые в APU консоли на этапе производства. Именно они используются при включении устройства для проверки подлинности загрузчика (Bootloader) через неизменяемый код BootROM, физически встроенный в кристалл чипа.

В DeepSeek придумали новый способ экономить ресурсы при обучении ИИ

Китайская DeepSeek проводила 2025 год публикацией материала, в котором предлагается переосмыслить фундаментальную архитектуру, используемую при обучении базовых моделей искусственного интеллекта. Одним из авторов работы выступил глава компании Лян Вэньфэн (Liang Wenfeng).

Израиль принял на вооружение лазерную пушку «Железный луч» — проблему потерь энергии в воздухе решила адаптивная оптика

В минувшее воскресенье армия Израиля приняла на вооружение первую лазерную батарею «Железный луч» (Iron Beam). Оригинальное название излучателей — «Ор Эйтан» («Свет Эйтана»). Батарея несёт два излучателя. Заявленная мощность установки достигает 100 кВт. Утверждается, что она уничтожает цели в зоне прямой видимости на дальности до 10 км от миномётных мин до артснарядов, беспилотников и ракет. Ключом к решению проблем системы стала адаптивная оптика.

Китайская BYD показала самый слабый рост продаж за пять лет

Рост продаж китайского автогиганта BYD замедлился до 7,73 % в 2025 году, что стало самым низким показателем за пять лет. Это произошло на фоне усиления конкуренции на внутреннем рынке и ослабления технологического лидерства компании.

Nvidia ведёт переговоры о покупке израильского ИИ-стартапа AI21 Labs за $2-3 млрд

По сообщениям сетевых источников, компания Nvidia ведёт переговоры о покупке израильского стартапа AI21 Labs, одного из немногих в стране, занимающихся разработкой больших языковых моделей (LLM). В сообщении сказано, что сумма сделки может составить от $2 до $3 млрд, что значительно выше последней оценки рыночной стоимости AI21 в $1,4 млрд, которая была установлена в ходе раунда финансирования в 2023 году.

MSI представила два 32-дюймовых игровых монитора с экранами 4K QD-OLED

MSI расширила линейку 32-дюймовых игровых мониторов с экранами QD-OLED 4K-разрешения. Новые модели получили названия MPG 322UR QD-OLED X24 и MAG 321UP QD-OLED X24, и отличаются они только наличием сенсора присутствия пользователя в первой, который способствует продлению срока службы монитора.

Neuralink начнёт массовое производство мозговых имплантов в 2026 году

Компания Neuralink, принадлежащая американскому бизнесмену Илону Маску (Elon Musk), намерена начать «массовое производство» мозговых имплантатов и перейти к полностью автоматизированной хирургической процедуре по их установке в 2026 году. Об этом Маск написал в одном из недавних сообщений в соцсети X.

Китай втихую запустил национальную исследовательскую мегасеть ИИ — ответ на трамповскую миссию «Генезис»

Сегодня утром китайские СМИ без лишней помпы сообщили, что ещё 23 декабря 2025 года — через месяц после анонса в США «миссии Генезис» по созданию мегасети ИИ для научных целей — в Китае начала работать альтернативная сеть ИИ для автоматизации научных исследований. Китайцы не стали дожидаться результатов работы «манхэттенского проекта» по ИИ в США и запустили собственный на месяцы опередив геополитического конкурента.

Слабонервным не смотреть: японцы создали анатомически точную копию робопса с мышцами и без кожи

Все ведущие разработчики четвероногих роботов для приведения в действие конечностей робопсов сделали ставку на электродвигатели и добились успехов в подвижности и манёвренности таких платформ. Между тем настоящая анатомия людей и животных миллионы лет приспосабливалась для движения на иных принципах и у роботов есть чему у неё поучиться. Мышечная система гибче и более универсальна, что также может помочь в развитии роботизированных систем.

Samsung представила смартфон Galaxy A17 5G и планшет Galaxy Tab A11+

Компания Samsung без лишнего шума пополнила экосистему Galaxy двумя новыми устройствами. Речь о смартфоне Galaxy A17 5G и планшетном компьютере Galaxy Tab A11+, которые получили ряд заметных улучшений по сравнению с моделями предыдущего поколения.

В Китае к сети подключили крупнейшую в мире морскую солнечную электростанцию — она обеспечит 1 ГВт

Китай завершил первую фазу строительства и подключил к сети крупнейшую в мире морскую солнечную электростанцию мощностью 1 ГВт. По завершении работ электростанция займёт на мелководье площадь свыше 1200 гектаров на удалении 8 км от берега. Важно, что воды под панелями не пропадут — их будут использовать для выращивания морских культур и организмов, чтобы совместить производство энергии и продуктов питания — комбо, от которого выиграют все.

Норвежцы придумали опустить опреснители на морское дно — оказалось, так намного выгоднее

Первый в мире коммерческий подводный опреснительный завод будет построен у побережья Норвегии в районе Монгстад норвежской компанией Flocean. Технология опирается на размещение опреснительных модулей на глубине 300–600 м под водой, где естественное давление водного столба океана используется для движения морской воды через мембраны опреснителя, что позволяет сократить энергопотребление и выбросы парниковых газов по сравнению с наземными установками.

«До чего удручающее начало года»: Sony раскрыла линейку игр PS Plus на январь, и подписчики не рады

Анонс первой подборки игр для подписчиков базового тарифа PlayStation Plus на следующий год пришёлся на последний день уходящего. Линейка вызвала негативную реакцию среди пользователей сервиса.

«Дни хороших бесплатных игр остались в прошлом»: последняя тайная раздача Epic Games Store в 2025 году разочаровала пользователей

В последний день 2025 года магазин цифровой дистрибуции Epic Games Store устроил раздачу 15 тайной игры из 17 — к разочарованию большинства пользователей, за этой вывеской скрывался уже знакомый подарок.

Режим чтения в Google Chrome для Android заработал в полную силу

Полномасштабный дебют режима чтения в браузере Google Chrome для Android состоялся в 2023 году, но до настоящего момента функция работала избирательно — она была доступной не на всех страницах и могла исчезнуть так же внезапно, как и появилась. О ней вообще можно было бы забыть, но теперь в Google её радикально переработали, и пользоваться ей стало значительно удобнее.

Китайские аккумуляторы в электромобилях Tesla объявили чрезвычайно ненадёжными

Электромобили Tesla Model 3 и Y с аккумуляторами LG NCM811, которые производятся в китайском Нанкине, «демонстрируют чрезвычайно высокий процент отказов», выяснили эксперты EV Clinic. Считается, что выпущенные в Китае аккумуляторы отличаются более высоким качеством, но практика показала иное.

Не у всех оно вертится: первые покупатели Xiaomi 17 Ultra Leica Edition пожаловались на проблемы с кольцом зума

Смартфон Xiaomi 17 Ultra Leica Edition поразил общественность аппаратными возможностями камеры, но поводов для позитивного настроя становится меньше: главная особенность устройства не оправдывает ожиданий, сообщили первые его покупатели в Китае.

В Китае создали самую мощную в мире центрифугу для «сжатия» пространства и времени

В Китае завершено создание самой мощной в мире центрифуги CHIEF1900, которая 22 декабря отправилась к месту установки — в Университет Чжэцзяна (Zhejiang University). Установка сможет вращать многотонные образцы с невероятным ускорением 1900 g·т, например, разогнав 1-т модель до 1900 g. Это многократно сократит длительность и масштабы испытаний моделей и материалов, позволив учёным буквально шагнуть за пределы прежних возможностей.

Китайские власти упрекнули Нидерланды в бездействии относительно ситуации с захваченной Nexperia

Одним из запомнившихся скандалов уходящего года в полупроводниковой отрасли стал захват властями Нидерландов контроля над компанией Nexperia, которая с 2019 года принадлежала китайской Wingtech, но сохранила штаб-квартиру в Европе. Китайские власти до сих пор обвиняют Нидерланды в бездействии относительно попыток нормализовать поставки чипов для автомобильной отрасли и требуют устранить допущенные ошибки.

Для тех, кто пойдёт следом: ремейк 18-летней китайской RPG показался фанатам чересчур похожим на Clair Obscur: Expedition 33

Китайская студия Up Software при поддержке издателя Cube Game представила новый трейлер Sword and Fairy 4 Remake — ремейка фэнтезийной пошаговой RPG образца 2007 года, в своё время так и не выбравшейся за пределы Поднебесной.

Китай готов раньше США начать массовое внедрение человекоподобных роботов

В последние несколько лет Китай сделал робототехнику ключевым направлением своей технологической стратегии, представив планы по созданию цепочек поставок и массовому производству этих машин. В Китае снижается рождаемость и стареет население, что приводит к сокращению числа работающих и росту затрат на рабочую силу. Технологическое превосходство в робототехнике рассматриваются властями страны как способ решения этой проблемы.

Новая тайная раздача Epic Games Store скрывала четыре игры вместо одной, но российских пользователей оставили без подарка

Череда новогодних подарков от Epic Games Store продолжается. Вслед за Viewfinder в цифровом магазине Epic Games стартовала раздача новой тайной игры, за вывеской которой на этот раз скрывалось сразу четыре проекта.

Amazfit выпустила смарт-часы Active Max с ярким дисплеем, офлайн-картами и 25-дневной автономностью

Компания Amazfit представила смарт-часы Active Max с 1,5-дюймовым AMOLED-дисплеем с автоматической регулировкой и пиковой яркостью 3000 кд/м², GPS-навигацией с офлайн-картами, более чем 160 спортивными режимами, отслеживанием сердечного ритма, и 4 Гбайт встроенной памяти для музыки и подкастов. По утверждению производителя, часы обеспечивают до 25 дней автономной работы.

«Раньше о таком можно было только мечтать»: разработчик эмулятора shadPS4 взбудоражил фанатов демонстрацией мультиплеера Bloodborne на ПК

Один из разработчиков эмулятора shadPS4 Джордж Моралис (George Moralis) в недавнем видео показал будущее утилиты на примере культового готического экшена Bloodborne от студии FromSoftware.

На новых фабриках чипов в Китае половина оборудования будет местной — Пекин принуждает к импортозамещению

Китайское правительство стремится создать в стране самодостаточную цепочку поставок полупроводников. Поэтому, по словам осведомлённых источников, власти требуют от производителей микросхем, стремящихся получить разрешение на строительство или расширение заводов, доказать, что не менее половины их оборудования будет произведено в Китае. Хотя это требование не задокументировано официально, обойти его практически невозможно, хотя в редких случаях власти всё же проявляют гибкость.

Смартфоны Samsung первыми получат Gemini Intelligence — даже раньше Pixel

На прошедшем ранее мероприятии Google представила Gemini Intelligence — набор функций искусственного интеллекта для производительных устройств под управлением Android. Поисковый гигант обещал сделать их доступными на смартфонах моделей Galaxy S26 и Pixel 10 «этим летом», но дебютировать они могут на складных устройствах нового поколения от Samsung.

К выходу готовится игровой смартфон Infinix GT 50 Pro с передовой системой охлаждения

Производитель электроники Infinix анонсировал скорый выход геймерского смартфона GT 50 Pro, оснащённого мощным процессором MediaTek и фирменной системой охлаждения.

Власти США одобрили продажу ускорителей Nvidia H200 десятку китайских компаний

Накануне визита президента США Дональда Трампа (Donald Trump) в Китай возникла определённая интрига относительно участия в поездке главы и основателя Nvidia Дженсена Хуанга (Jensen Huang), и он в итоге всё же вошёл в состав «пекинского десанта». Власти США ещё до этого одобрили продажу ускорителей H200 десятку китайских компаний, но поставки так и не начались.

Контрафакт захлестнул рынок серверных комплектующих в России

В России значительно выросла доля контрафактных комплектующих для зарубежного инфраструктурного оборудования, которая в некоторых категориях достигает 80 %, сообщил «Коммерсантъ» со ссылкой на исследование центра экспертизы по комплексному сервису «К2Тех». При этом инфраструктура российских компаний почти на 70 % полагается на зарубежное оборудование, которое требует обслуживания и ремонта.

В Китае разработали присадку для литий-серных аккумуляторов — они стали вдвое энергоёмче литий-ионных

Китайские исследователи представили перспективную литий-серную батарею нового поколения, способную вдвое увеличить дальность полёта беспилотников по сравнению с современными литий-ионными аналогами. Это одно из важнейших направлений в разработке перспективных аккумуляторов, которое обещает сделать их лучше современных аналогов, а также безопаснее и дешевле. В этом учёным помогла открытая ими «секретная» присадка для электролита.

BYD рассказала о технологии, которая поможет ей отобрать рынок у машин с ДВС

Китайская компания BYD ещё весной 2022 года прекратила выпуск легковых автомобилей исключительно с ДВС, с тех пор все машины принадлежащих ей марок являются либо гибридами, либо электромобилями в чистом виде. BYD стала крупнейшим производителем подобной техники в мире, но за пределами Китая ей только предстоит завоёвывать сердца потребителей.

ИИ-бум удесятерил стоимость SK hynix — компания почти стала триллионером вслед за Samsung

Корейский производитель чипов памяти SK hynix вплотную подобрался к рыночной капитализации в $1 трлн — совсем недавно этот рубеж преодолел её основной конкурент в лице Samsung Electronics. Южная Корея оказалась крупнейшим в Азии выгодоприобретателем бума технологий искусственного интеллекта.

«Билайн» запустил 5G для россиян, но не в России

Компания «Вымпелком» (бренд «Билайн») объявила о начале поддержки технологии 5G в международном роуминге. Новая услуга охватывает самые популярные туристические направления и 80 % пользователей услуг оператора связи за рубежом. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на пресс-службу «Вымпелкома».

Некогда чрезвычайно успешная GoPro ищет себе покупателя — её цена упала на 97 % со своего пика 2014 года

Калифорнийский производитель экшн-камер GoPro объявил о рассмотрении стратегических вариантов, включая потенциальную продажу или слияние. Это объявление вызвало рост акций компании, несмотря на падение её доходов и рост убытков, поскольку инвесторы позитивно оценили возможность её перехода «под крыло» более крупной технологической компании или производителя фототехники.

Российский аналог Starlink начали испытывать в поездах

В опытных составах на железной дороге стартовали испытания спутниковой связи проекта «Бюро 1440» — российского аналога Starlink. Это единственный способ обеспечить связью поезда дальнего следования, рассказал в интервью РБК глава владеющей оператором компании «ИКС Холдинг» Алексей Шелобков.

Вместе с Трампом в Китае высадился десант глав бигтехов

Накануне в Китай с официальным визитом прибыл президент США Дональд Трамп (Donald Trump) — он обсудит с генсеком Си Цзиньпином (Xi Jinping) множество животрепещущих вопросов, в том числе вопросы торговли и искусственного интеллекта. Трампа сопровождает значительное число руководителей крупных американских технологических компаний, а также представители других отраслей: банковской, авиационной и даже сельскохозяйственной.

Впервые детектор нейтрино запустили в космос, но будет ли он там работать — загадка

Учёные отправили на орбиту первый в истории космический детектор нейтрино — миниатюрный аппарат SNAPPY (Solar Neutrino Astro-Particle PhYsics), сулящий открыть новое направление в астрофизике высоких энергий. На Земле для регистрации неуловимых нейтрино необходимо строить огромные детекторы глубоко под землёй или водой, тогда как датчик в космосе может быть миниатюрным и более точным. Одна проблема — такого ещё никто не делал.

В 2035 году каждый пятый грузовик на дорогах России будет беспилотным

Согласно одобренной правительством концепции развития рынка грузоперевозок с использованием высокоавтоматизированных транспортных средств (ВАТС) на автомобильных дорогах РФ до 2035 года, доля беспилотных грузовиков в грузообороте автомобильного транспорта к концу этого периода составит порядка 19 %. Об этом сообщили в Министерстве транспорта РФ.

Гулять так гулять: TSMC предсказала, что мировое производство чипов раздуется до $1,5 трлн к 2030 году

На протяжении последних нескольких лет многие эксперты, включая руководство TSMC, называли $1 трлн ориентиром для оборота мировой полупроводниковой отрасли по состоянию на конец десятилетия. Эта цель долго время казалась весьма амбициозной, но теперь TSMC поднимает планку сразу до $1,5 трлн без пересмотра сроков.

В следующем месяце объём инвестиций Microsoft в OpenAI превысит $100 млрд

Когда речь ранее заходила об объёме финансирования OpenAI корпорацией Microsoft, всё обычно сводилось к упоминанию о $13 млрд, вложенных в капитал стартапа к началу 2023 года, но фактические затраты главного акционера OpenAI оказались выше. По итогам июня текущего года они превысят $100 млрд, как пояснили представители Microsoft в суде.

Китай запустил на орбитальной станции эксперимент с искусственными эмбрионами человека

Китай первым в мире приступил к проведению на орбите эксперимента по изучению развития вне земного тяготения искусственного эмбриона человека, созданного из стволовых человеческих клеток. Хотя это не настоящие человеческие эмбрионы, способные развиться в полноценную личность, по словам учёных, их можно использовать в качестве моделей для изучения раннего развития человека.

На следующей неделе мимо Земли пролетит астероид размером с дом — он будет вчетверо ближе Луны

В понедельник, 18 мая, мимо Земли пролетит обнаруженный всего несколько дней назад астероид, сообщила со ссылкой на NASA вещательная компания ABC. Объект приблизится к планете ближе четверти расстояния до Луны и станет доступен для наблюдения с помощью любительских телескопов.

Технологическую отрасль накрыло цунами увольнений — более 100 тысяч сотрудников потеряли работу с начала года

К началу мая количество увольнений в технологическом секторе превысило 100 000 по всему миру, сообщает издание Statista со ссылкой на независимый онлайн-трекер Layoffs.fyi, отслеживающий массовые увольнения в секторе. Это стало самым высоким показателем с начала 2023 года, ознаменовав возвращение отрасли к периоду масштабных кадровых сокращений.

Первый в Африке гравитационный аккумулятор построят в ЮАР

Южно-Африканская государственная энергокомпания Eskom объявила о запуске одного из самых необычных энергетических проектов последних лет — строительстве совместно с американо-швейцарской компанией Energy Vault промышленной гравитационной системы накопления энергии. Вырабатываемое солнечными станциями электричество будет поднимать 30-тонные блоки на высоту, и опускать их для возвращения энергии в сеть.

Apple нарастила продажи в США, тогда как Android-смартфоны потеряли более 14 %

Продажи iPhone в первом квартале 2026 года выросли на 1,3 % в годовом исчислении, хотя американский рынок смартфонов в целом просел на 5,7 %, следует из отчёта Counterpoint Research. Google Pixel, по всей видимости, удерживает свою нишу в премиальном сегменте.

Canon представила полнокадровую беззеркалку EOS R6 V с вентилятором, но без видоискателя

Компания Canon представила полнокадровую беззеркальную камеру EOS R6 V, ориентированную на видеографов и создателей контента. Новинка базируется на архитектуре модели R6 Mark III, однако отличается наличием активной системы охлаждения и отсутствием видоискателя.

Представлена полнокадровая беззеркалка Sony A7R VI с многослойным 66,8-Мп сенсором — серийную съёмку разогнали до 30 кадров/с

Долгожданная камера Sony A7R VI оснащена совершенно новым многослойным 66,8-мегапиксельным датчиком изображения Exmor RS. Разрешение сенсора увеличилось с 61 до почти 67 мегапикселей, а скорость серийной съёмки RAW-файлов с полным разрешением и 14-битной глубиной цвета выросла до 30 кадров в секунду. Это первый совершенно новый датчик изображения в серии R с момента выхода A7R IV в 2019 году.

Выручка Tencent не оправдала прогнозов, несмотря на успехи игрового бизнеса и ИИ

Китайский технологический гигант Tencent объявил финансовые результаты по итогам первого квартала 2026 года. Несмотря на рост выручки на 9 %, этот показатель оказался ниже ожиданий аналитиков.

Прибыль Alibaba рухнула на 84 %, но гендир назвал отдачу от ИИ «абсолютно очевидной»

Китайский технологический гигант Alibaba сообщил, что его скорректированная прибыль до вычета процентов, налогов и амортизации (Earnings Before Interest, Taxes, and Amortization, EBITA), показатель базовой прибыльности компании, составила 5,1 млрд китайских юаней ($750,9 млн), что на 84 % меньше, чем годом ранее. Тем не менее выручка подразделения облачных вычислений выросла на 38 % благодаря спросу на ИИ.

Xiaomi скоро представит флагман Xiaomi 17 Max, фитнес-браслет Smart Band 10 Pro и первые спортивные наушники

Xiaomi опубликовала тизерные изображения трёх продуктов: смартфона Xiaomi 17 Max, фитнес-браслета Smart Band 10 Pro, а также первых в ассортименте производителя полностью беспроводных наушников, название которых китайский производитель пока не раскрыл.

АНБ США продолжает использовать Anthropic Mythos, несмотря на запрет

Пока правительство США пытается определиться, можно ли дальше использовать разработки компании Anthropic в условиях объявления её источником риска для национальной безопасности, отдельные ведомства продолжают работать с ИИ-моделями этого разработчика, и Агентство национальной безопасности (АНБ) является одной из таких «непокорных» правительственных структур.

Продажи No Rest for the Wicked перевалили за 1,7 млн копий — ролевой экшен уже два года находится в раннем доступе

Разработчики из независимой Moon Studios (дилогия Ori) рассказали, что продажи их фэнтезийного ролевого экшена No Rest for the Wicked перевалили за 1,7 млн копий. С момента выхода проекта в раннем доступе прошло уже два года, и он до сих пор не покинул Early Access.

Clair Obscur: Expedition 33 покорилось уникальное достижение Baldur’s Gate 3

Нашумевшая фэнтезийная пошаговая ролевая игра Clair Obscur: Expedition 33 от французской студии Sandfall Interactive уже стала самой титулованной в истории, а теперь записала на свой счёт ещё одно уникальное достижение.

ИИ-модель Mythos заставила власти США пойти на контакт с «угрожающей национальной безопасности» Anthropic

Глава Anthropic встретится с руководителем аппарата Белого дома на фоне опасений, связанных с новой ИИ-моделью Mythos, способной выявлять уязвимости в программном коде. По данным Anthropic, эта модель уже обнаружила тысячи брешей во всех основных операционных системах (ОС) и браузерах, и теперь её возможности изучают чиновники из окружения президента США.

Microsoft добавила ИИ-агента на панель задач Windows 11

Компания Microsoft подтвердила, что не планирует отказываться от внедрения ИИ-агентов в Windows 11 и намерена продолжать добавлять такие инструменты на панель задач. Это означает, что пользователи смогут вызывать ИИ-агентов прямо из панели задач, включая сторонних ИИ-агентов. Однако эта функция будет опциональной и по умолчанию она останется отключенной.

App Store снова процветает — этому мог способствовать ИИ

Многие считали, что искусственный интеллект убьёт мобильные приложения. Однако на деле развитие ИИ-технологий привело к существенному увеличению количества новых программных продуктов. По данным Appfigures, количество запущенных в первом квартале 2026 года приложений по всему миру выросло на 60 % в годовом исчислении, как в Apple App Store, так и в Google Play.

Индийские власти решили не требовать предустанавливать государственное приложение на смартфоны

Правительство Индии решило отказаться от реализации плана, в соответствии с которым предлагалось обязать Apple, Samsung и других производителей смартфонов предустанавливать на новые устройства приложение национальной системы идентификации Aadhaar. По данным источника, крупнейшие производители смартфонов негативно отреагировали на это предложение.

Ситуация вышла из-под контроля: разработчики открытого ПО тонут в потоке багрепортов, найденных ИИ

Как стало известно Bloomberg, небольшие команды разработчиков программного обеспечения с открытым исходным кодом столкнулись с беспрецедентным ростом количества отчётов о найденных уязвимостях, генерируемых искусственным интеллектом. Мощные ИИ-модели, такие как Mythos от Anthropic, находят ошибки быстрее, чем мейнтейнеры способны их исправить, создавая, таким образом, серьёзные риски для глобальной интернет-безопасности.

Приложение ЕС для проверки возраста провалило публичные тесты на безопасность

В ходе публичной демонстрации приложения проверки возраста в ЕС, которое было представлено Европейской комиссией, оно было взломано с минимальными усилиями. Заявления об абсолютной защите данных оказались далеки от реальности. Система, позиционируемая как полностью готовая к внедрению, не смогла противостоять даже базовым методам обхода защиты.

Глава Anthropic предрёк исчезновение инженерных профессий — и открыл 429 вакансий с зарплатой до $405 000 в год

Глава Anthropic Дарио Амодеи (Dario Amodei) предупреждает об исчезновении инженерных профессий по мере того, как ИИ берёт на себя написание кода, — и одновременно открывает около 429 вакансий для разработчиков с зарплатой до $405 000. Противоречие обнажает переходный момент: ИИ меняет характер инженерного труда, но заместить специалистов полностью пока не может.

Новая статья: Samson — «Смута» не у нас дома. Рецензия

Новый экшен от разработчиков Just Cause сулил старое доброе криминальное приключение с лихим сюжетом и адреналиновым действом. Однако неминуемое разочарование ждёт игроков буквально у порога. Обо всех промахах Samson читайте в нашей рецензии

Империя Adobe рушится: конкуренты нашли у продуктов компании слабое место и это — цены

На рынке софта для творчества усиливается давление на Adobe. Cразу несколько конкурентов за последние месяцы сделали ставку на бесплатный доступ или более дешёвые модели оплаты своих продуктов. Maxon открыла Autograph для рядовых пользователей, Canva обнулила цену на Cavalry и превратила пакет Affinity в бесплатное приложение, а DaVinci Resolve и Apple расширили свои предложения там, где Adobe по-прежнему опирается на дорогие подписки.

World Альтмана выйдет за пределы крипто: верификация настоящих людей появится в Tinder и других сервисах

Компания Tools for Humanity (TFH), стоящая за проектом World Сэма Альтмана (Sam Altman), позволяющим отличать при верификации человека от ИИ, объявила о планах интегрировать свою технологию проверки в приложения для знакомств, системы продажи билетов, электронную почту и т. д. Первым программу верификации запустит приложение для знакомств Tinder.

Microsoft обошла ограничения YouTube — мобильный Edge научился воспроизводить видео в фоне

В стремлении расширить аудиторию пользователей с платной подпиской YouTube активно блокирует обходные пути для доступа к функциям Premium — в этом году платформа лишила сторонние браузеры возможности воспроизводить видео в фоновом режиме. Обходной путь неожиданно нашли разработчики Microsoft Edge.

ИИ показал прогресс в изучении редких и малоизвестных языков

Большие языковые модели искусственного интеллекта стали активно сокращать языковой разрыв по всему миру — самые передовые добились существенных успехов в работе с редкими языками, которые представляли сложности для предшествующих систем. Об этом сообщил TechRadar со ссылкой на исследование компании RWS.

Microsoft добавила режим Xbox в Windows 11 на ПК, ноутбуках и планшетах

Компания Microsoft объявила о добавлении «Режима Xbox» на устройства с Windows 11, включая компьютеры, ноутбуки и планшеты. На данном этапе это нововведение доступно в предварительной сборке Windows 11 под номером 29570.1000, которая на этой неделе стала доступна участникам программы предварительной оценки Windows Insider на канале Canary.

Специалисты нашли фундаментальную брешь в безопасности большинства смартфонов Samsung, Xiaomi, Nokia и Honor

Android-смартфоны крупных брендов, в том числе Motorola, OnePlus и Samsung, имеют уязвимость, которую злоумышленники могут эксплуатировать, чтобы разблокировать устройства и похитить личную информацию. Производители знают, что эта функция работает ненадёжно, но не всегда предупреждают потребителей об угрозе.

Исследователь слил уязвимости Windows, которые проигнорировала Microsoft — хакеры уже их используют

Хакеры воспользовались выложенным в Сеть кодом неисправленной уязвимости Windows для атаки как минимум на одну организацию. Код недавно опубликовал недовольный исследователь безопасности, известный под псевдонимом Chaotic Eclipse, после того, как Microsoft не отреагировала на его сообщение об обнаружении уязвимостей.

На этой неделе OpenAI потеряла ещё троих руководителей

По всей видимости, подготовка к выходу на IPO для OpenAI сопровождается болезненными трансформациями, которые не исключают кадровых изменений. На этой неделе стартап покинули ещё три руководителя разного уровня, включая вице-президента Кевина Вайля (Kevin Weil, на фото ниже), который руководил научной деятельностью в компании.

Китайскую DeepSeek оценили в $10 млрд — компания хочет привлечь $300 млн на развитие

Основные капиталы в сфере ИИ сейчас формируются в США, но это не мешает китайским стартапам типа DeepSeek демонстрировать сопоставимые результаты в своей деятельности при заметно меньшем финансировании. По слухам, DeepSeek сейчас ведёт переговоры о привлечении $300 млн, чтобы поднять свою капитализацию до $10 млрд.

Новая статья: Darwin’s Paradox! — платформер с душой и щупальцами. Рецензия

Проработав в Arkane Lyon более 15 лет, в какой-то момент её руководитель решил уйти из индустрии AAA-игр и заняться чем-то менее масштабным. Первый проект его новой студии — забавный платформер об осьминоге, вдохновлённый Limbo и Inside. Звучит странно — рассказываем, как играется

«Выглядит намного лучше, чем раньше»: три минуты «чистого геймплея» Heroes of Might & Magic: Olden Era воодушевили фанатов перед ранним доступом

В преддверии скорого старта раннего доступа разработчики из кипрской студии с российскими корнями Unfrozen представили новый геймплейный трейлер своей тактической стратегии Heroes of Might & Magic: Olden Era.

Тизер нового компаньона в дополнении «Неисчислимый музеон» разочаровал фанатов Warhammer 40,000: Rogue Trader

Кипрская студия с российскими корнями Owlcat Games представила новый тизер «Неисчислимого музеона» (The Infinite Museion) — третьего аддона для партийной ролевой игры Warhammer 40,000: Rogue Trader.

Anthropic выпустила Claude Design — дизайнерский ИИ для тех, кто в дизайне ничего не понимает

Компания Anthropic объявила о запуске Claude Design — нового экспериментального инструмента визуального дизайна, который позволяет создавать визуальные материалы, такие как прототипы, слайды, одностраничные макеты и многое другое, с помощью ИИ Claude.

Инсайдер: в Game Pass может появиться тариф с доступом только к эксклюзивам Xbox, а будущее Call of Duty в сервисе под вопросом

Старший редактор The Verge Том Уоррен (Tom Warren) рассказал, что в Microsoft Gaming под руководством нового гендиректора Аши Шармы (Asha Sharma) задумались над расширением списка тарифов в подписке Game Pass.

Мошенники уже начали захватывать чужие имена пользователей в WhatsApp

Администрация мессенджера WhatsApp открыла возможность резервировать имена пользователей, которые впоследствии будут использоваться как альтернативный способ перехода к контактам без необходимости раскрывать номера телефонов. В Индии уже начались злоупотребления.

Amazon готова создать собственные чипы для телевизоров, планшетов и других гаджетов

Не все инициативы Amazon по выпуску электронных устройств можно считать удачными — фирменный смартфон, например, не прижился на рынке. Тем не менее, располагая гигантской облачной инфраструктурой, эта компания сейчас делает упор на развитие функций ИИ, а их поддержку оптимальным образом обеспечивает спектр чипов собственной разработки, как считают представители Amazon.

Серийные роботакси Tesla Cybercab без руля и педалей начали ездить по дорогам столицы Техаса

Благодаря Илону Маску (Elon Musk) компания Tesla хоть и славится масштабом своих технических амбиций, на практике нередко уступает конкурентам по размаху практической реализации передовых идей. Выпуск беспилотных такси Cybercab без руля и педалей был налажен ещё в прошлом квартале, но только недавно Tesla вывела их на дороги общего пользования США.

Apple попросит суд приостановить разбирательство с Epic Games до решения Верховного суда США

Apple и Epic Games договорились обратиться в суд с ходатайством о переносе сроков в затянувшемся споре компаний по поводу App Store — производитель iPhone просит приостановить разбирательство до вынесения решения Верховного суда США по апелляции.

Китайцы совершили прорыв в опреснении морской воды — её обещают сделать дешевле бутилированной

Китайские учёные представили солнечную систему опреснения морской воды, которая в перспективе может производить пресную воду дешевле бутилированной. Это станет возможным при масштабировании технологии, но основу для прорыва заложила уникальная разработка — новый фототермический материал, буквально сшитый полимерными нитями.

Россияне стали меньше пользоваться Telegram и WhatsApp, но больше — Instagram✴ и Discord

По итогам первых пяти месяцев 2026 года россияне стали меньше пользоваться иностранными мессенджерами, но некоторые заблокированные соцсети показали рост аудитории из России. Оценить реальную аудиторию площадок в России непросто, отмечают эксперты.

✴ Входит в перечень общественных объединений и религиозных организаций, в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности»;

GPU-серверы в 2026 году: когда видеокарта окупается, а когда достаточно VPS

Интерес к GPU-серверам вырос вместе с нейросетями и локальным запуском моделей. Но видеокарта нужна не каждому проекту. В одних задачах GPU сокращает обработку с часов до минут, в других остаётся дорогим ресурсом, который почти не используется.

Stargate: крупнейший в мире проект ИИ ЦОД столкнулся с многочисленными рисками

Через 18 мес. после громкого анонса в Белом доме проект Stargate по строительству многочисленных ИИ ЦОД столкнулся с серьёзными рисками. Теперь организаторам предстоит доказать, что он способен превратиться из грандиозной задумки ценой в $500 млрд в реальную ИИ-инфраструктуру небывалых масштабов, сообщает Datacenter Knowledge.

Apple замахнулась на выпуск 10 млн складных iPhone Ultra в текущем году

Компанию Apple сложно будет назвать первопроходцем в сегменте складных смартфонов с гибким дисплеем, но на свой осенний дебют в этой сфере она возлагает большие надежды. Как выяснило издание Nikkei Asian Review, до конца текущего года Apple рассчитывает выпустить до 10 млн складных iPhone. Это больше, чем планировалось всего несколько месяцев назад.

Ant Group разогнала инвестиции в китайских человекоподобных роботов

Ant Group (входит в Alibaba) стала ключевым инвестором в раунде финансирования стартапа Zeroth, занимающегося созданием человекоподобных роботов. Гигант электронной коммерции вложил в стартап 500 млн юаней ($73,58 млн).

OpenAI предложила США долю в компании — чтобы каждый американец получал дивиденды от ИИ

OpenAI обсуждала возможность передать правительству США долю в 5 % компании. Вашингтон проявляет всё большее внимание в отношении разработчиков систем искусственного интеллекта; растут опасения по поводу неправомерного использования передовых моделей; в США всё настойчивее обсуждается вопрос, будут ли американцы получать прибыль от этой отрасли.

Microsoft поможет Еврокомиссии отстоять механизм передачи данных из ЕС в США

Microsoft заявила, что поможет Еврокомиссии справиться с иском против соглашения EU-US Data Privacy Framework, регламентирующего передачу данных между ЕС и США. Суд уже разрешил компании официально принимать участие в процессе, сообщает The Register.

В России подскочили продажи портативных медиаплееров

В I квартале 2026 года в России выросли продажи портативных медиаплееров. В количественном выражении их реализовано на 47,5 % больше год к году — 44,96 тыс. штук; в денежном рост составил 39,6 % до 128,7 млн руб., подсчитали аналитики «М.видео».

Apple добивается права закупать в Китае память не только у CXMT, но и YMTC

Руководство Apple не так давно не только заговорило о необходимости повышения цен на свою продукцию из-за дорожающей памяти, но и начало претворять свои планы в жизнь. Одновременно, как уже сообщалось, компания пытается получить разрешение от властей США на закупки памяти у китайской CXMT. Это будет не единственный китайский поставщик памяти, на которого рассчитывает Apple — переговоры ведутся и с YMTC.

Разработчики «Смуты» анонсировали приключенческий боевик «Земский собор: Решающий выбор» о переломном моменте в истории России

Анонсированное Cyberia Nova на 1 апреля переосмысление исторического ролевого экшена «Смута» под названием «Смута 1612» всё-таки оказалось шуткой, однако над новой игрой российская студия и правда работает.

В NASA усомнились, что Boeing Starliner когда-либо получит разрешение на пилотируемые полёты

Управление генерального инспектора NASA направило руководству Программы пилотируемых полётов доклад, в котором разбираются миссии по доставке экипажей на МКС компаниями SpaceX и Boeing. Первая, отмечается в документе, сумела преодолеть технические трудности; а по поводу второй выражается сомнение, что корабль Boeing Starliner вообще когда-нибудь завершит этап испытаний.

Capcom всё-таки перенесла Onimusha: Way of the Sword — амбициозный самурайский боевик выйдет на три недели раньше

Несмотря на уверенность в качестве проекта, Capcom всё-таки перенесла амбициозный приключенческий экшен Onimusha: Way of the Sword подальше от загруженной крупными игровыми релизами последней полной недели сентября.

В следующем году Apple обновит линейку планшетов iPad Pro и представит новый MacBook Pro начального уровня

Для iPhone следующий год будет юбилейным, но это не значит, что Apple ограничится только обновлением линейки своих смартфонов. Как утверждает Bloomberg, в 2027 году будет представлена обновлённая линейка планшетов iPad Pro, а ноутбук MacBook Pro начального уровня тоже будет переработан.

Илон Маск яростно отверг наличие у SpaceX планов по выпуску смартфона

Судя по активности Дональда Трампа (Donald Trump), наладить выпуск собственных смартфонов в этом мире может любая достаточно известная и при этом обеспеченная личность, а уж Илона Маска (Elon Musk) в отсутствии средств и амбиций заподозрить сложно. При этом недавно ему пришлось в очередной раз опровергать слухи о намерениях выпустить смартфон.

Новая статья: Обзор блока питания Chieftec Stealth (SPX-1000-FC)

Новое семейство Chieftec Stealth объединяет мощные БП с «платиновой» энергоэффективностью, но относительно низкой ценой. Посмотрим, как себя проявит в тестах киловаттная модель данной серии

Microsoft научит Xbox превращать диски с играми в цифровые лицензии

Microsoft приступила к тестированию функции Disc2Digital для переноса лицензионных игр на физических носителях в цифровой формат. По сообщению The Verge, функция предназначена для сохранения доступа к существующим коллекциям на фоне возможного отказа производителя от выпуска физических носителей в будущем.

Вот тебе и Mass Effect: вопреки надеждам игроков, в Exodus не будет полноценного редактора персонажа

Основанная ветеранами BioWare студия Archetype Entertainment прояснила один из самых туманных элементов своего научно-фантастического ролевого экшена Exodus в духе Mass Effect — персонализацию главного героя.

GeForce RTX 5090D стала первой видеокартой Blackwell, чей GPU покорил 4 ГГц

Команда оверклокеров OGS занесла в базу данных HWBOT результат разгона графического процессора видеокарты GeForce RTX 5090D до частоты 4002 МГц. По всей видимости, это первая видеокарта серии RTX Blackwell, работающая на частоте 4 ГГц, результат которой был подтверждён в бенчмарке.

ФАС пригрозила Apple штрафом в 4 млрд рублей за дискриминацию российских поисковиков

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) обвинила Apple в дискриминации российских поисковых систем и выдала компании соответствующее предупреждение, пишет РБК со ссылкой на российское ведомство. Компанию также обвинили в невыполнении требований законодательства, предусматривающего предустановку российского ПО на устройства, продающиеся на территории России. В частности, речь идёт о национальном мессенджере «Макс» и национальном магазине приложений.

Вышел Chrome 150 — в нём исправили почти 400 уязвимостей, включая 15 критических

Месяц назад Google сообщила об исправлении в браузере Chrome 429 уязвимостей, 22 из которых были признаны критическими. В новой версии Chrome под номером 150 компания исправила ещё 382 уязвимости безопасности, включая 15 критических. По данным Google, ни одна из исправленных уязвимостей не использовалась злоумышленниками, но обновление настоятельно рекомендуется к установке.


window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Британские хирурги провели первую в мире операцию на мозге человека с использованием ИИ в процессе 29 мин.
Заброшенный разработчиками ролевой боевик Wolcen: Lords of Mayhem спустя семь лет получит продолжение — первый трейлер и детали Wolcen 2 2 ч.
Gemini Live перестал быть просто собеседником — теперь ИИ в Android умеет выполнять поручения 3 ч.
«Мы уже достигли AGI» — Дженсен Хуанг объявил главную цель разработчиков ИИ бессмысленной 3 ч.
В поисковой выдаче Google появилась ловушка для ИИ-ботов — ссылки спрятали за редиректом 4 ч.
Owlcat объявила дату релиза Shadow of the Road — пошаговой RPG в феодальной Японии, где смешались магия и стимпанк 4 ч.
Кинематографический боевик Spine в духе «Джона Уика» выйдет летом 2027 года: новый трейлер 4 ч.
OpenAI видела признаки выхода ИИ-агентов из-под контроля, но ничего не сделала 5 ч.
Google представила Gemini 3.5 Transcribe — ИИ превратит живую речь в готовый текст без слов-паразитов 5 ч.
«Нет даже плана для плана»: Билл Гейтс предупредил о неготовности мира к эпохе ИИ 7 ч.
В ЮАР испытали неубиваемую передачу данных лазером по воздуху — простую и перспективную 26 мин.
Китайские учёные сделали литиевые аккумуляторы в полтора раза ёмче — но вылезла проблема с ресурсом 3 ч.
Nvidia придумала более рациональную HBM — она быстрее обычной на 30 % и экономит до 15 % энергии 3 ч.
ИИ-бум добрался до NAND — Kioxia и Sandisk потратят $31 млрд на расширение производства 3 ч.
Представлена умная колонка «СберБум 2.0» с «ГигаЧатом» 3 ч.
Lenovo выпустила первую Android-консоль Legion с поддержкой трансляции игр с ПК 3 ч.
«Двухтонный ИИ-сервер не спрячешь», — уверял Хуанг. Но власти США нашли, как их незаметно перевозили в Китай 4 ч.
CXMT научилась производить LPDDR6 — Xiaomi уже подружила её с процессором Xring O3 4 ч.
Дженсен Хуанг не боится ИИ-пузыря — ускорители без дела не останутся, и вообще «риск очень мал» 4 ч.
Kraftway представляет линейку эргономичных мониторов KraftView с расширенными возможностями подключения 5 ч.