Сегодня 17 июня 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Технологии и рынок IT. Новости  → экспресс-тесты
все новости
важное
хард
софт

МКС стала рассадником устойчивых к антибиотикам бактерий-мутантов

Очевидно, что присутствие островка жизни на орбите в виде Международной космической станции создало там особые условия для эволюции бактерий, которых никогда не было на Земле. Микрогравитация и радиация заставляют бактерии мутировать непредсказуемым для учёных образом и можно только догадываться, к чему это приведёт. Предварительные исследования показывают, что тенденции выглядят угрожающе.

В Корее разработали натриево-ионный аккумулятор со скоростью зарядки в несколько секунд

Тема разработки новых аккумуляторов воспринимается затёртой и служит лишним поводом для шуток, но это лишь по той причине, что аккумуляторы — одно из важнейших направлений научной мысли современности, что ведёт к массе открытий на далёкую и близкую перспективу. Новостей на этом направлении не просто много, а очень много. Но даже среди всего этого моря открытий новости из Южной Кореи обнадёживают — созданный там натриевый аккумулятор может стать прорывом.

Android-пользователи в России столкнулись с вредоносами Dwphon и Mamont — более 19 млн пострадавших

В первом квартале нынешнего года киберпреступники атаковали более 19 млн пользователей устройств на базе Android из России, что в 5,2 раза больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на данные «Лаборатории Касперского».

Исследование раскрыло траты российских игроков в начале 2024 года — Helldivers 2, Baldur’s Gate 3 и Warhammer 40,000: Rogue Trader в лидерах

Исполнительный директор онлайн-школы геймдева XYZ School Эмма Юсова в разговоре с изданием «Ведомости» рассказала о тратах российских геймеров в первом квартале 2024 года.

Космический зонд «Вояджер-1» впервые за пять месяцев отправил на Землю читаемые данные

Космический зонд «Вояджер-1» аэрокосмического агентства NASA впервые за пять последних месяцев прислал на Землю полностью читаемый отчёт. Команда миссии 20 апреля получила от аппарата сообщение с данными о состоянии его систем. Хотя зонд по-прежнему не может отправлять читаемые научные данные, команда миссии хотя бы понимает, что именно произошло с «Вояджером-1» и теперь имеется возможность его починить.

У EKWB — финансовые трудности: компания несколько месяцев не платит поставщикам и персоналу

По сообщениям бывших и нынешних сотрудников специализирующаяся на системах жидкостного охлаждения компания EKWB испытывает трудности с исполнением финансовых обязательств. При этом склады компании переполнены невостребованной продукцией.

Seagate объявила о повышении цен на все жёсткие диски

Seagate разослала письма крупным клиентам, уведомив о немедленном повышении цен на все жёсткие диски — не так давно на аналогичный шаг пошла Western Digital.

Двойные стандарты: японский регулятор забраковал ремейк Dead Space из-за чрезмерной жестокости, а Stellar Blade пропустил на рынок без цензуры

Постапокалиптический экшен Stellar Blade от южнокорейской Shift Up не подвегнется цензуре ни в одном из регионов, где будет продаваться, включая японский. Это известие обрадовало многих, но не руководителя EA Japan.

Google незаметно внедрила в Android программный AV1-декодер — он пригодится для YouTube

Открытый формат кодирования видео AV1 разработан некоммерческой организацией Alliance for Open Media в качестве преемника VP9 для потоковой передачи видео через интернет. В отличие от конкурирующих кодеков, таких как H.264 и H.265 (HEVC), AV1 распространяется по полностью бесплатной лицензии, не препятствующей внедрению в проекты с открытым исходным кодом. Судя по результатам независимых тестов, кодировщик AV1 обеспечивает гораздо более высокое сжатие, чем конкурирующие форматы.

DeepCool выпустила перфорированный Mini-ITX-корпус CH160 с поддержкой больших видеокарт

Компания DeepCool выпустила компактный и полностью продуваемый корпус CH160 формата Mini-ITX, который поддерживает установку массивных видеокарт.

Изобразительная нейросеть Kandinsky 3.1 стала доступна для всех пользователей

«Сбер» объявил о доступности для всех пользователей без ограничений улучшенной модели генеративной нейросети Kandinsky 3.1, представленной ранее в этом месяце. ИИ-сервис позволяет создавать изображения по текстовому описанию на русском и английском языках. Сообщается, что обновлённая версия была дообучена на датасете эстетичных изображений, что позволило повысить качество генерации картинок.

Удаление Telegram из App Store в Китае не повлияло на его загрузки, потому что «китайцы умны»

Удаление мессенджера Telegram из интернет-магазина приложений App Store в Китае по требованию Управления по вопросам киберпространства КНР (Cyberspace Administration of China, CAC) практически не отразилось на количестве загрузок IM-клиента в стране, сообщил сооснователь компании Павел Дуров.

Похоже, Konami и Bloober Team изменили внешность главного героя ремейка Silent Hill 2 под давлением игроков — фанаты наконец довольны

На анонсе ремейка Silent Hill 2 от Bloober Team фанаты раскритиковали внешность главного героя — некоторым он показался чересчур старым. Разработчики даже защищали своё решение, но, похоже, пошли на поводу у поклонников.

Планы Маска по выпуску роботизированного такси повергают бизнес Tesla в хаос

К очередному квартальному отчётному мероприятию компания Tesla приближается на этой неделе в беспрецедентно сложных условиях. Слухи о смене стратегических приоритетов, отзыв дефектных пикапов Cybertruck, масштабные сокращения персонала и упавший с начала года на 40 % курс акций заставят усомниться в адекватности принимаемых Илоном Маском (Elon Musk) мер даже самых преданных его поклонников.

Игроки предсказали, когда ждать следующий анонс по GTA VI

О горячо ожидаемом криминальном боевике с открытым миром Grand Theft Auto VI от Rockstar Games не было слышно с выхода дебютного трейлера в начале декабря, однако фанаты уверены, что нашли указание на сроки следующего анонса по игре.

Дистрибьюторы предложили правительству создать реестр всех импортируемых в Россию видеоигр — мнения разделились

Газета «Коммерсантъ» со ссылкой на два близких к правительству источника сообщила о новой инициативе Русской Ассоциации Дистрибьюторов и Импортёров Видеоигр (Р.А.Д.И. Видеоигр) по контролю рынка импортируемых игр.

Роскомнадзор хочет обязать операторов связи проверять звонки в мессенджерах

В течение пяти лет система «Антифрод» Роскомнадзора, используемая для борьбы с подменой трафика во время голосовых вызовов, должна начать выявлять «инциденты» в мессенджерах, в том числе в Telegram и Viber. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на предварительную версию паспорта федерального проекта «Информационная безопасность», входящего в нацпроект «Экономика данных».

Трансроссийская интернет-магистраль TEA NEXT дотянется до Южной Кореи

Компания «Атлас» (создана «Ростелекомом»), занимающаяся строительством «Новой ТрансЕврАзийской волоконно-оптической линии связи» (TEA NEXT), по сообщению ресурса ComNews, поделилась планами по дальнейшей реализации данного проекта. Одним из ключевых направлений является создание магистрали до Южной Кореи и её соединение с Европой.

Механизм признания серверов российскими может упроститься

Автономная некоммерческая организация «Вычислительная техника» (АНО ВТ), по сообщению газеты «Ведомости», направила в Минпромторг предложения по упрощению механизма признания электроники российской. Речь идёт, в частности, о серверах и мониторах.

Apple делает ставку на локальные вычисления в работе с большими языковыми моделями

В минувшие выходные известный колумнист Bloomberg Марк Гурман (Mark Gurman) не только предавался рассуждениям о том, почему Apple очень нужен новый смартфон за $250, но и поведал о подходе компании к интеграции в свои устройства функций искусственного интеллекта. По его словам, компания пытается значительную часть вычислений поручить локальным компонентам пользовательских устройств.

Попытка Маска судиться с OpenAI — пример «исторического ревизионизма», считают юристы компании

На этой неделе в Сан-Франциско должно состояться заседание суда, на котором представители интересов OpenAI попытаются обжаловать иск Илона Маска (Elon Musk), обвиняющий эту некоммерческую организацию в отказе от своих принципов. Представители ответчика утверждают, что Маск передёргивает факты и строит свои обвинения на несуществующих юридически положениях.

Звезда «Оппенгеймера» Киллиан Мерфи может стать главным злодеем Far Cry 7

Ирландский актёр Киллиан Мёрфи (Cillian Murphy), получивший в этом году «Оскара» за главную роль в биографическом триллере «Оппенгеймер», может стать главным злодеем в Far Cry 7. Соответствующую информацию обнародовал блогер j0nathan, ранее публиковавший правдивые сведения об Assassin’s Creed Mirage.

Китайские учёные создали недорогой источник запутанных фотонов — это путь к массовому производству квантовых платформ

Группа китайских учёных из Университета электронных наук и технологий Китая (UESTC), Университета Цинхуа и Шанхайского института микросистем и информационных технологий создала полупроводниковый источник запутанных фотонов, что может стать «замечательным потенциалом» для создания небольших и надежных квантовых чипов. В основе разработки лежит нитрид галлия (GaN), десятилетиями использующийся для выпуска синих светодиодов.

Mercedes начала продавать в США автомобили, не требующие, чтобы водитель следил за дорогой

Mercedes стала первым в США автопроизводителем, начавшим продавать потребителям машины с автопилотом. По состоянию на 11 апреля в Калифорнии были выставлены на продажу 65 автомобилей с поддержкой этой технологии, сообщает Fortune. Машины с автопилотом третьего уровня также доступны в некоторых дилерских центрах Невады.

Процессор Zilog Z80 скоро снимут с производства — легенде исполнится 48 лет

Мы часто пишем о программах снятия с производства тех или иных процессоров Intel и AMD. Сегодня век процессоров короток и редко превышает десяток лет. На их фоне процессор Zilog Z80 — настоящая легенда. В июле этого года ему исполнится 48 лет. Но и легенде пора на покой. Как сообщила вчера компания Zilog, принято решение снять Z80 с производства.

Intel наконец выделили субсидии, чтобы американские чипы производились американцами в Америке

Министерство торговли США сообщило во вторник о завершении оформления правительственной субсидии для компании Intel в размере $7,86 млрд. Это заметно меньше суммы в $8,5 млрд, объявленной в марте. Уменьшение госсубсидии связано с тем, что производитель чипов получил отдельный грант в размере $3 млрд от Пентагона.

Сажа и солнечный свет проложили путь к утилизации не подлежащего переработке пластика

Появление роботизированных систем по сортировке отходов стало благом для сферы утилизации, но одновременно с этим вычеркнуло из списка перерабатываемых вещей пластик чёрного цвета. Оптические системы банально не способны распознавать его на конвейере. Но даже если бы они смогли с этим справиться, остаётся вопрос непосредственно переработки, чему мешает особый химический состав чёрного пластика. Обойти проблему смогли учёные из США.

Huawei представила флагманы Mate 70 и Mate 70 Pro со спектральными камерами, загадочными процессорами и ценой от $750

Компания Huawei официально представила флагманские смартфоны серии Mate 70, в которую вошли четыре модели — продвинутые Mate 70 Pro+ и Mate 70 RS, а также базовые Mate 70 и Mate 70 Pro. У каждой из последней пары новинок имеется яркий дисплей LTPO OLED, обновлённые камеры и чип собственной разработки. Кроме того, это первые смартфоны Huawei, совершенно лишённые элементов ОС Android.

Huawei представила Mate X6 — складной смартфон с «базальтовой архитектурой» и HarmonyOS NEXT

Компания Huawei представила в Китае складной смартфон Mate X6. По сравнению с предшественником устройство отличается слегка увеличенными экранами, более тонким и лёгким корпусом, а также улучшенным набором камер.

Китайский гигант флеш-памяти YMTC нарастил производство, но всё равно отстаёт от Samsung в 16 раз

Китайский крупнейший производитель флеш-памяти YMTC теперь обрабатывает от 400 000 до 500 000 пластин в год для выпуска передовой памяти NAND, причем все на отечественных пластинах. Причём ранее китайская компания покупала японские кремниевые пластины в больших количествах, но её потеря в качестве клиента стала для японской Sumco существенной проблемой.

ИИ-бум взвинтил цену японского производителя кабелей на 400 % за неполный год

Производитель кабелей Fujikura, который с трудом пережил пандемию 2020 года, теперь вошёл период беспрецедентного роста на японском фондовом рынке — позитивная динамика компании связана с высоким спросом на системы искусственного интеллекта и оборудование для центров обработки данных.

Экспансия Qualcomm на рынок ПК терпит крах — ноутбуки на Snapdragon X заняли всего 0,8 % рынка

У компании Qualcomm не получилось быстро завоевать рынок ПК: по итогам первого полного квартала с момента выхода компьютерных процессоров Snapdragon X общий объём продаж ноутбуков на этих чипах составил менее 720 000 единиц. Этот показатель соответствует доле менее 0,8 % от общего числа ПК, проданных за тот же период по всему миру — на ноутбуки на чипах Qualcomm приходится лишь одно из 125 устройств.

Каждый пятый ноутбук в мире теперь поставляет с AMD Ryzen — Intel сдаёт позиции на процессорном рынке

Рынок центральных процессоров долго приходил в себя после пандемии, которая характеризовалась повышенным спросом на персональные компьютеры. Новые потрясения для мировой экономики не добавили покупателям уверенности в завтрашнем дне, но аналитики Bernstein утверждают, что рынок процессоров начал приближаться к равновесному состоянию. И для AMD этот процесс проходит более успешно, чем для Intel.

Зонд Europa Clipper для поиска океана около Юпитера выдвинул длинные антенны и расправил солнечные панели

Команда миссии NASA Europa Clipper по поиску подлёдного океана и жизни на спутнике Юпитера Европе завершила выдвижение всех антенн станции. Несколько ранее станция раскрыла две огромные солнечные батареи с размахом 30 метров. На фоне этих батарей антенны длиной 8,5 и 17,6 м выглядят скромнее, но без них основная цель миссии не может быть достигнута, поэтому успешное выдвижение этих элементов стало ключевым для будущей научной работы станции.

Тест японской ракеты-носителя Epsilon S закончился мощным взрывом, снова

Сегодня, 26 ноября, во время испытаний твердотопливной ракеты-носителя Epsilon S в Японии произошёл взрыв, после которого случилось возгорание, сообщил местный телеканал NHK. Это уже не первый инцидент, произошедший в процессе разработки данной ракеты.

Rocket Lab впервые запустила две ракеты за сутки — по одной в каждом полушарии

Новозеландская компания Rocket Lab установила рекорд, запустив за 24 часа две лёгкие ракеты Electron. Ранее больше одной ракеты за сутки запускала только компания SpaceX и это были тяжёлые Falcon 9. Также Rocket Lab отличилась тем, что это были первые в истории условно одновременные запуски в двух разных полушариях — один с новозеландского космодрома в Восточном полушарии, а другой с площадки в США в Западном.

Nvidia вливает в исследования вдвое больше денег, чем AMD, но Intel всё равно тратит больше их вместе взятых

Успехи Nvidia на поприще ускорения вычислений для систем искусственного интеллекта являются результатом многолетней целенаправленной работы. В последнее время бюджет компании на исследования и разработки в два раза превышает профильные затраты AMD, хотя обе компании в совокупности и отстают от расходов компании Intel.

TSMC с опережением графика начала оснащать фабрику, которая будет выпускать 2-нм чипы для Apple и AMD

С активизацией действий TSMC по строительству предприятий за пределами Тайваня основное положение производственной стратегии осталось неизменно: первыми передовые техпроцессы осваиваются на территории острова и это даже закреплено законодательно. На юге Тайваня недавно начался монтаж оборудования на втором по счёту предприятии, в будущем способном наладить выпуск 2-нм чипов.

Qualcomm охладела к идее покупки Intel целиком

Слухи о намерениях Qualcomm купить всю компанию Intel возникли ещё в сентябре, сразу после публикации процессорным гигантом провального квартального отчёта и заявлений о необходимости сократить около 15 % персонала. Как отмечает Bloomberg, погрузившись в изучение условий, необходимых для реализации подобной сделки, Qualcomm в последнее время изрядно охладела к самой идее покупки Intel.

Богатые страны договорились помочь бедным в борьбе с изменениями климата, но не решили, кто оплатит счета

Проходившая в Баку 29-я Конференция ООН по изменению климата (COP29), как сообщает Wired, планируемых целей по утверждению объёмов финансирования экологических программ не достигла и сопровождалась горячими дискуссиями и демаршем части делегатов. Страны с растущей экономикой смогут претендовать от силы на $300 млрд помощи ежегодно вместо запланированных ранее $1,3 трлн.

Новая статья: Практикум по ИИ-рисованию, часть двенадцатая: быстрое прототипирование с FLUX.1 [dev]

Отыскивать удачную картинку среди генераций модели FLUX.1 [dev] за авторством Black Forest Labs во многом проще, чем если пользоваться разработками Stable AI, — но на слабых ПК первая всё равно много медленнее вторых, так что корректность следования длинным подсказкам не позволяет получать нужный результат быстрее. Или всё-таки позволяет — если научиться эти подсказки должным образом готовить?

Neuralink запустила разработку роборуки с подключением к человеческому мозгу

Американская компания Neuralink Илона Маска (Elon Musk), занимающаяся разработкой интерфейсов мозг-компьютер, объявила о начале испытаний технологии, которая позволит парализованным людям силой мысли управлять роботизированной рукой.

Новая статья: Обзор складного смартфона TECNO PHANTOM V Flip2: экран больше, цена та же

Мы регулярно говорим о новых компаниях, включающихся в гонку на рынке складных смартфонов. TECNO уже не из таких – свои дебютные складные гаджеты что в формате планшета, превращающегося в смартфон, что в формате раскладушки она представила еще в прошлом году. В этом же – обновила и Fold, и Flip, причем оба обновления получились довольно радикальными. Но без изменения позиционирования

iPhone 17 Slim получился настолько тонким, что в него не поместится SIM-карта

В следующем году Apple выпустит сверхтонкий смартфон iPhone 17 Slim (по другим данным Air), слухи о подготовке которого циркулируют уже несколько месяцев. Издание The Information поделилось свежей порцией информации о грядущей новинке, которая, по данным информированных источников, пока находится на стадии прототипа, но уже сменила статус proto-1 на proto-2 в ходе раннего производственного тестирования в Foxconn. Также издание рассказало о других смартфонах серии iPhone 17.

Samsung готовит самый быстрый OLED-монитор в мире — 27 дюймов, 1440p и 500 Гц

Компания Samsung ведёт разработку первого в мире 27-дюймового OLED-монитора с разрешением 1440p и частотой обновления 500 Гц, сообщает южнокорейское издание ETNews. Устройство призвано установить новый стандарт характеристик для OLED-мониторов. К настоящему моменту самыми быстрыми мониторами на органических светодиодах являются LG UltraGear 27GX790A-B и Asus ROG Swift PG27AQDP, обладающие частотой обновления 480 Гц.

Xiaomi собралась выпустить собственный процессор для смартфонов, выяснили тайваньские СМИ

Компания Xiaomi планирует выпустить однокристальную платформу (SoC) для смартфонов собственной разработки, пишут тайваньские новостные издания UDN и DigiTimes. Аналогичное намерение сетевые источники приписывают компании AMD.

Oppo представила смартфоны Reno13 и Reno13 Pro — до 1 Тбайт памяти и Dimensity 8350 по цене от $370

Компания Oppo официально представила смартфоны Reno13 и Reno13 Pro. Обе новинки оснащены яркими дисплеями OLED и новой однокристальной платформой MediaTek Dimensity 8350, и будут доступны в нескольких конфигурациях с разным объёмом оперативной памяти и внутреннего накопителя.

Крупнейший производитель стекла для смартфонов нашёл способ отбиться от антимонопольного расследования в ЕС

Ранее в этом году Европейский союз инициировал антимонопольное расследование в отношении Corning из-за опасений, что компания использовала эксклюзивные контракты для вытеснения конкурентов с рынка стекла для смартфонов. Теперь производитель, наиболее известный по бренду Gorilla Glass, предложил ряд мер для урегулирования ситуации.

Raspberry Pi выпустила плату Pico 2 W с поддержкой Wi-Fi и Bluetooth за $7

Компания Raspberry Pi представила плату Pico 2 W, которая отличается от Pico 2 поддержкой беспроводных интерфейсов Wi-Fi (2,4 ГГц, 802.11n) и Bluetooth 5.2. Новинка стоимостью всего $7 оснащена микроконтроллером с частотой 150 МГц, который располагает ядрами с архитектурами Arm и RISC-V, а также включает 4 Мбайт флеш-памяти. Совместимость с предыдущими моделями делает новинку универсальным инструментом для IoT-проектов и систем автоматизации.

Очень тихий блок питания на 1600 Вт за $569 — вышел Seasonic PRIME TX-1600 Noctua Edition с вентилятором Noctua

Компания Noctua сообщила о старте продаж блока питания Seasonic PRIME TX-1600 Noctua Edition, в котором используется её фирменный вентилятор NF-A12x25, который знаменит своей тихой работой и высокой производительностью. Сам блок питания имеет элементы фирменного коричневого цвета, свойственного продуктам Noctua. БП был представлен на выставке Computex 2024 летом этого года.

Discord заблокировали в Турции вслед за Россией

Власти Турции приняли решение о блокировке мессенджера Discord на территории страны. Соответствующее заявление в социальной сети X сделал министр юстиции Турции Йылмаз Тунч (Yılmaz Tunç).

Blizzard упустила шанс создать конкурента Steam за несколько лет до запуска сервиса Valve

В наши дни ПК-гейминг неотделим от Steam, однако на заре зарождения сервисов цифровой дистрибуции у магазина Valve мог появиться неожиданный конкурент — Battle.net от Blizzard Entertainment.

Ностальгический вертолётный шутер Cleared Hot в духе Desert Strike «относительно скоро» залетит в Steam — новый трейлер

Калифорнийская студия Cfinger Games, разрабатывающая ностальгический вертолётный шутер Cleared Hot в духе классической Desert Strike, заручилась поддержкой проверенного временем издателя.

Власти США могут разорвать Google на части — Минюст попросил суд покончить с монополизмом поисковика

В августе федеральный судья США Амит Мехта (Amit Mehta) объявил Google монополистом, и в Минюсте начали предлагать решения по искоренению незаконного поведения компании, а также восстановлению конкуренции на рынке поисковых систем. Для этого рассматриваются «поведенческие и структурные средства правовой защиты».

Capcom и Apple раскрыли, когда ремейк Resident Evil 2 выйдет на iPhone 15 Pro

Издатель и разработчик Capcom не спешит раскрывать дату выхода ремейка культового хоррора Resident Evil 2 на iPhone 15 Pro, iPad и Mac, но, похоже, за японскую компанию это сделала сама Apple.

Еженедельный чарт Steam: футбольный симулятор EA Sports FC 25 лишился первого места, но не стараниями ремейка Silent Hill 2

Футбольный симулятор EA Sports FC 25 продержался в лидерах чарта продаж Steam только две недели. В период с 1 по 8 октября на первое место вырвался предзаказ трёхмерного файтинга Dragon Ball: Sparking! Zero от Spike Chunsoft, релиз которого назначен на ближайший четверг.

Моддер добавил Палача Рока из Doom в первую Quake — получился Duake

Автор мода Half-Life: Year of the Dragon, заменяющего Гордона Фримена в легендарном шутере Valve на дракончика Спайро из одноимённой серии игр, вернулся с новым творением, на этот раз объединяющим миры Doom и Quake.

Microsoft оштрафовали на 3,5 млн рублей за неудаление запрещённой в России информации

Таганский суд Москвы оштрафовал американскую компанию Microsoft на 3,5 млн рублей. На такую же сумму была оштрафована компания Pinterest. Такое наказание было вынесено за неудаление информации, распространение которой на территории РФ запрещено. Сообщение об этом появилось в Telegram-канале столичных судов общей юрисдикции.

«Пусть лучше кто-то другой»: Paradox зареклась делать Bloodlines 3 после того, что пережила Vampire: The Masquerade — Bloodlines 2

Заместитель гендиректора Paradox Interactive Маттиас Лилья (Mattias Lilja) в интервью PC Gamer рассказал о проблемной разработке вампирского ролевого экшена от первого лица Vampire: The Masquerade — Bloodlines 2 и планах на серию после него.

Аудитория YouTube в России сократилась на 5 млн человек за год

Аудитория видеосервиса YouTube в России сократилась на 5 млн человек за год и составила 47 млн пользователей. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на данные Mediascope. В списке наиболее популярных интернет-ресурсов видеохостинг, как и год назад, находится на шестом месте.

Не прошло и двух лет: Ubisoft наконец добавила достижения для Assassin’s Creed Valhalla в Steam

На релизе в конце 2022 года пользователи Steam занизили оценку скандинавскому боевику с открытым миром Assassin’s Creed Valhalla из-за, в том числе, отсутствия поддержки достижений. Что же, настал день повышать рейтинг обратно.

Instagram✴ и Facebook✴ наполнятся видеорекламой, которую сгенерирует ИИ

Meta✴ начала тестирование новых ИИ-инструментов для создания видеорекламы на платформах Facebook✴ и Instagram✴. Эти инструменты позволяют анимировать статические изображения и расширять фон видео за счёт генерации дополнительных пикселей. Это открывает новые горизонты для рекламодателей, упрощая создание динамичного и визуально привлекательного рекламного контента. Массовый запуск новых ИИ-инструментов запланирован на начало 2025 года.

✴ Входит в перечень общественных объединений и религиозных организаций, в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности»;

В ранний доступ ворвалась Off The Grid — королевская битва в мире от режиссёра «Района № 9», которая «перевернёт жанр с ног на голову»

Франкфуртская студия Gunzilla Games, сооснователем которой выступил режиссёр фильмов «Район № 9» и «Гран Туризмо» Нил Бломкамп (Neill Blomkamp), выпустила в ранний доступ научно-фантастическую королевскую битву Off The Grid.

«Лаборатория Касперского» закрывает офис в Великобритании — все сотрудники потеряют работу

Российская компания «Лаборатория Касперского» закрывает офис в Великобритании и увольняет сотрудников. Три месяца назад компания была вынуждена свернуть операции в США и сократить весь местный персонал. Представитель Kaspersky Франческо Тиус (Francesco Tius) сообщил, что компания «начнёт сворачивать операции офиса в Великобритании, переориентируя свой бизнес в стране на партнёрский канал». В лондонском офисе компании работало менее 50 сотрудников.

Звезда дубляжа Cyberpunk 2077: «халтурную» озвучку «Смуты» почти полностью переделают

Спорное качество озвучки остаётся не главным, но одним из самых явных недостатков исторического ролевого боевика «Смута» от российской студии Cyberia Nova. По слухам, так будет не всегда.

YouTube активно мешает переносу контента на RuTube и «VK Видео»

Блогеры столкнулись с проблемами при переносе контента с YouTube на российские видеоплатформы RuTube и «VK Видео». Принадлежащий Google видеохостинг активно блокирует трафик в процессе переноса роликов на российские площадки. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на собственные источники в двух IT-компаниях. В целом, тут нет ничего удивительного — YouTube и прежде ограничивал массовое скачивание видео.

Discord официально заблокировали в России

Вскоре после сообщений о сегодняшних сбоях в работе мессенджера Discord на территории РФ стало известно, что Роскомнадзор (РКН) заблокировал платформу за нарушение требований российского законодательства. Об этом сообщило ТАСС со ссылкой на пресс-службу регулятора.

Adobe выпустила инструмент для защиты контента от искусственного интеллекта

Adobe представила бесплатное веб-приложение Content Authenticity, которое позволяет создателям контента применять теги атрибуции к своим изображениям, видео и аудио, и запрещать их использование для обучения ИИ. Приложение служит централизованным хабом для платформы Adobe Content Credentials, интегрирующей в цифровой контент защитные метаданные с информацией о создателе, владельце и факте использования инструментов ИИ при создании произведения.

Спустя 14 лет Red Dead Redemption всё-таки выйдет на ПК — трейлер, дата выхода и системные требования

После месяцев слухов и утечек студия Rockstar Games наконец официально подтвердила перенос культового ковбойского экшена с открытым миром Red Dead Redemption на ПК. Анонс сопровождался минутным трейлером.

Совсем без Android: Huawei выпустила публичную бета-версию HarmonyOS Next

Компания Huawei запустила программу публичного бета-тестирования HarmonyOS Next, своей новой операционной системы. На начальном этапе принять участие в ней могут владельцы смартфонов серии Mate 60, а также Mate X5 и планшетов MatePad Pro 13.2. В ближайшее время присоединиться к публичному тестированию программной платформы смогут владельцы большего количества устройств Huawei.

В «Google Документах» появились вкладки — ярлыки для навигации по документам

В «Google Документах» появилась функция вкладок, призванная упростить организацию и поиск информации в длинных документах. Компания анонсировала нововведение в апреле, и теперь функция постепенно появится у всех пользователей корпоративных учётных записей Google Workspace и личных аккаунтов Google — в некоторых случаях придётся подождать её несколько недель.

Продажи Detroit: Become Human спустя шесть лет после релиза достигли впечатляющей величины

Гендиректор французской студии Quantic Dream Гийом де Фондомье (Guillaume de Fondaumiere) рассказал о новых успехах интерактивной драмы о нелёгкой жизни андроидов Detroit: Become Human.

Microsoft Word начал удалять документы вместо их сохранения

Пользователям Microsoft Word для Windows рекомендуется проявлять особую осторожность при сохранении своих работ и документов — у программы обнаружена довольно неприятная ошибка. Из-за этой ошибки популярный текстовый редактор вместо сохранения файлов удаляет их, сообщили в Microsoft.

Discord вновь столкнулся со сбоями в России

В работе мессенджера Discord на территории РФ вновь наблюдаются массовые сбои. Согласно данным ресурса Downdetector, количество жалоб пользователей на проблемы в работе коммуникационного сервиса начало резко расти в 9:45 мск и спустя час превысило 3 тыс. На момент подготовки новости к публикации число жалоб уже превысило 3,5 тысячи.

Иннополис вложит миллион рублей в игры начинающих разработчиков, включая экшен про героя мемов The Most Gigachad Survivors

Университет Иннополис в рамках завершившегося на днях форума DID x AI IN 2024 объявил об открытии Центра разработки игр, который поможет с финансированием начинающим творцам в индустрии.

Google раскрыла детали уязвимости в процессорах AMD и опубликовала инструментарий для анализа и изменения их микрокода

Специалисты Google Security Team сообщили детали уязвимости (CVE-2024-56161), позволяющей обойти механизм проверки цифровой подписи при обновлении микрокода в процессорах AMD на базе микроархитектуры от Zen1 до Zen4, о чём пишет ресурс OpenNet.

Будущее TikTok в США всё ещё под вопросом: переговоры с потенциальными покупателями так и не начались

До окончания срока, установленного для продажи TikTok в США, остаётся меньше месяца, однако его китайский владелец до сих пор не начал переговоры с потенциальными покупателями. При этом компании, заинтересованные в покупке, испытывают всё большее раздражение из-за отсутствия доступа к финансовым и техническим деталям платформы.

В России в продаже появились «ввезённые официально» GeForce RTX 5090 с ценой 399 тыс. руб.

До российского ретейла наконец-то добралась флагманская видеокарта GeForce RTX 5090. Ускоритель доступен в версии Palit GameRock. Цена составляет 399 000 рублей. На карты представляется официальная трёхлетняя гарантия. В настоящий момент по такой цене и с гарантией производителя карта предлагается на торговой платформе Ozon. Продавцом выступает сама площадка, а не сторонний поставщик. В ближайшее время карта, вероятно, появится и в розничных сетях.

Симулятор официанта The Way of the Tray перенесёт игроков в мир японских духов, вдохновлённый аниме студии Ghibli

Уральский издатель Targem Games и разработчики из студии Who is Terry? представили The Way of the Tray — симулятор официанта с элементами головоломки, вдохновлённый анимационными фильмами Studio Ghibli.

Brother настаивает, что её принтеры не теряли совместимости со сторонними расходниками и обещает «устранить источник лжи»

МФУ и принтеры Brother имеют репутацию надёжных устройств, толерантных к расходным материалам сторонних производителей. Принтеры компании ранее не были замечены во внезапной блокировке сканирования или печати при установке картриджей сторонних производителей, как практикуют некоторые производители. Однако, на днях в социальных сетях появились сообщения о переходе Brother «на тёмную сторону». Сегодня компания опровергла эти сообщения.

AMD выпустила драйвер с поддержкой Radeon RX 9070/RX 9070 XT, FSR 4 и генератором кадров AFMF 2.1

AMD выпустила свежую версию драйвера Radeon Software Adrenalin 25.3.1 WHQL. Программное обеспечение добавляет поддержку видеокарт Radeon RX 9070 XT, Radeon RX 9070, Radeon RX 7650 GRE, а также мобильных процессоров Ryzen AI Max+ 395, Ryzen AI Pro 300 и Ryzen 9000HX.

Олды тут? Sony обновила прошивку PlayStation 3, несмотря на то, что устройству почти 20 лет

Компания Sony только что выпустила обновление системного программного обеспечения для своей игровой консоли PS3, которой в этом году исполняется 19 лет. Компания сообщила, что это обновление с номером версии 4.92 улучшает производительность системы, а также обновляет ключ шифрования проигрывателя Blu-ray, чтобы обеспечить воспроизведение дисков с фильмами.

Split Fiction стала самой высокооценённой игрой Electronic Arts на Metacritic со времён Mass Effect 3 — она вышла 13 лет назад

Получившее на днях первые оценки критиков кооперативное приключение Split Fiction от разработчиков из шведской Hazelight Studios (It Takes Two) установило знаковое достижение для издательства Electronic Arts.

Radeon RX 9070 XT и RX 9070 поступили в продажу — в России цены начинаются от 85 тыс. руб.

Компания AMD официально объявила о старте продаж видеокарт Radeon RX 9070 XT и RX 9070 по всему миру. Ритейлеры подтверждают, что новинки действительно поступили в продажу. В отличие от стартов продаж видеокарт Nvidia, когда на складах имелись лишь десятки единиц, на этот раз речь идёт о сотнях и даже тысячах карт в одном магазине. Это стало возможным благодаря тому, что AMD отложила релиз, чтобы накопить достаточный запас устройств.

Поддержка модов, цирюльник и более тысячи улучшений: разработчики Kingdom Come: Deliverance 2 подтвердили дату выхода первого большого обновления

Средневековый ролевой экшен с открытым миром Kingdom Come: Deliverance 2 от чешской Warhorse Studios готовится стать ещё лучше. Разработчики объявили дату выпуска крупного обновления.

Разработчики DuckDuckGo улучшили ИИ-технологии в поисковике

У DuckDuckGo большие планы по внедрению технологий на базе искусственного интеллекта в свой поисковик. Ориентированная на обеспечение конфиденциальности пользователей компания объявила, что функция генерации ответов на поисковые запросы вышла из стадии бета-тестирования, и теперь алгоритм формирует ответы на основе информации со всего интернета, а не только из «Википедии», как это было прежде. Вскоре поисковик компании дополнит ИИ-бот, который также вышел из бета-тестирования.

Christie's провела первый аукцион ИИ-картин — три десятка работ продали за $728 тыс.

Первый аукцион Christie's, на котором выставлялись только произведения искусства, созданные при помощи искусственного интеллекта, показал противоречивые результаты, и пока отсутствует понимание, повторит ли площадка этот опыт.

По итогам февраля Snapdragon 8 Elite вернул лидерство в тесте AnTuTu благодаря OnePlus Ace 5 Pro

Процессор Qualcomm Snapdragon 8 Elite смог вернуть себе лидерство в февральском рейтинге производительности смартфонов AnTuTu, которое он в январе уступил чипу MediaTek Dimensity 9400.

Google добавил сервис ИИ-поиска одежды в магазинах по её текстовому описанию

Google объявила о развёртывании функции Vision Match, основанной на обработке изображений искусственным интеллектом. Эта функция в разделе «Покупки» в поисковой выдаче призвана помочь пользователям в поиске предметов гардероба по словесному описанию. Расширились также возможности виртуальной примерки одежды и макияжа.

Трамп встретится с главами Intel, Qualcomm, HP и IBM: на кону тарифы, экспорт и судьба «Закона о чипах»

Президент США Дональд Трамп (Donald Trump) собирается провести встречу с главами крупнейших технологических компаний страны. Встреча состоится на фоне опасений относительно введения импортных пошлин и ужесточения правил экспорта, что может серьёзно повлиять на IT-бизнес.

Российская криптобиржа Garantex остановила работу из-за блокировки её USDT-кошельков

Российская криптовалютная биржа Garantex объявила о приостановке оказания всех услуг, включая вывод финансовых средств. Это произошло после того, как эмитент крупнейшего стейблкоина USDT компания Tether заблокировала криптовалюту на принадлежащих Garantex кошельках на сумму в 2,5 млрд рублей. На сайте биржи торговля приостановлена по причине проведения «технических работ».

Древним «Вояджерам» подарили по году жизни — отключили по одному прибору на каждом

Миссии зондов «Вояджер-1» и «Вояджер-2» продлены ещё примерно на год благодаря отключению одного научного прибора на каждом аппарате. Это позволит сохранить питание и продолжить сбор уникальных данных о межзвёздном пространстве. Оба зонда уже покинули гелиосферу — так далеко от Земли не улетал ни один рукотворный объект.

Firaxis вступила в «эпоху Sukritact» — студия наняла популярного моддера для работы над Sid Meier’s Civilization VII

Вышедшая в феврале глобальная стратегия Sid Meier’s Civilization VII от разработчиков из студии Firaxis Games многих давних фанатов серии разочаровала, однако недавний анонс подарил сообществу новую надежду.

Глава Qualcomm не воспринял модем Apple C1 всерьёз — из-за него «отрыв Android-смартфонов от iPhone только вырос»

Недавно дебютировал iPhone 16e — первое устройство Apple, оснащённое модемом серии C1 собственной разработки, к созданию которого компания шла много лет. До этого Apple приходилось полностью полагаться на модемы Qualcomm, но в 2027 году они прекратят сотрудничество в этой сфере. Глава Qualcomm настаивает, что модемы этой марки останутся значительно более быстрыми по сравнению с собственными решениями Apple.

OpenAI собралась продавать доступ к ИИ-агентам уровня кандидата наук за $20 000 в месяц

OpenAI готовится запустить новую линейку агентов искусственного интеллекта, за доступ к которым будет взиматься плата в размере от $2000 до $20 000, сообщает Information. Эти инструменты смогут писать компьютерный код и проводить исследования на уровне кандидата наук.

Традиционные сайты массово теряют аудиторию из-за чат-ботов и агентов с ИИ

Специализирующиеся на искусственном интеллекте компании обещали владельцам сайтов, что поисковые системы нового поколения обеспечат им приток посетителей через реферальный трафик. Новый доклад платформы лицензирования контента TollBit показал, что в действительности это не так.

Будущий складной iPhone останется без FaceID, но будет стоить более $2000

Ведущий отраслевой аналитик Мин-Чи Куо (Ming-Chi Kuo) сообщил, что Apple планирует представить свой первый складной iPhone с дизайном в виде книжки и премиальной ценой в конце 2026 года или в начале 2027 года. Основной дисплей смартфона будет иметь диагональ около 7,8 дюйма без видимой складки и внешний 5.5-дюймовый экран.

Длительное отсутствие связи с зондом NASA Lunar Trailblazer повысило вероятность потери аппарата

В NASA сообщили, что всё ещё не могут восстановить связь с зондом Lunar Trailblazer, который отправился в космос на одной ракете с посадочным модулем «Афина» компании Intuitive Machines. Посадочный модуль «Афина» уже добрался до орбиты Луны и готовится сегодня совершить посадку на её поверхность, тогда как орбитальный зонд Lunar Trailblazer прервал связь через 12 часов после старта ракеты.

Продажи электромобилей Tesla в Европе и не только продолжают падать на десятки процентов

Прямая продажа продукции производителем в случае с Tesla позволяет очень быстро получать статистику за прошлые периоды. Едва завершился февраль, а данные продаж Tesla уже гласят о том, что в Европе её продукция в прошлом месяце пользовалась всё более низким спросом. В одной только Германии продажи сократились более чем на 70 %.

Alibaba представила «думающую» ИИ-модель QwQ-32B, которая лучше DeepSeek R1

Китайская компания Alibaba Group Holding представила модель QwQ-32B на основе искусственного интеллекта (ИИ) с открытым исходным кодом со способностью к рассуждениям, которая, по словам разработчиков, превосходит DeepSeek R1 по быстродействию в ряде областей, используя гораздо меньше ресурсов.


window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Китайские власти рекомендуют автопроизводителям к 2027 году перейти на локальную компонентную базу в сфере полупроводников 2 ч.
Новая статья: Обзор Infinix NOTE 50 Pro+ 5G+: смартфон, у которого получается почти все 9 ч.
Ноутбук Lenovo ThinkBook Plus Gen 6 с расширяющимся экраном поступит в продажу на этой неделе по цене от $3499 10 ч.
Meta и Oakley представят смарт-очки до конца этой недели, но это не точно 10 ч.
Энтузиаст превратил провальную ИИ-брошь Humane AI Pin в умного ассистента 10 ч.
Anker представила беспроводные наушники Soundcore Sleep A30 с системой маскировки храпа 13 ч.
Подводный интернет-кабель AAE-2 свяжет Азию, Африку, Ближний Восток и Европу в обход Красного моря 15 ч.
Дети Трампа представили золотой смартфон T1 за $499, который «спроектирован и произведён в США» 15 ч.
Характеристики «честного» смартфона Fairphone 6 стали известны до анонса 15 ч.
AWS с нуля разработала и начала выпуск собственной СЖО для ИИ ЦОД всего за 11 месяцев 15 ч.