Сегодня 06 ноября 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Технологии и рынок IT. Новости  → автомобили, мотоциклы, транспортные средства
все новости
важное
хард
софт

Игровой движок Unity 6 с инструментами на базе ИИ выйдет в 2024 году

В рамках прошедшего на этой неделе мероприятия Unite компания Unity анонсировала запуск следующей версии своего игрового движка. Unity 6 выйдет в следующем году и помимо улучшений производительности будет включать расширенный набор ИИ-инструментов Muse, которые должны избавить разработчиков от рутины. В настоящее время он находится в раннем доступе.

Переворот в OpenAI наносит ущерб Microsoft, и она может оставить стартап без денег

По сообщениям сетевых источников, только часть из $10 млрд инвестиций Microsoft в разработчика генеративных нейросетей OpenAI была передана стартапу. Значительная часть вложений была поделена на транши и используется для оплаты облачных вычислительных мощностей, которые необходимы для развития технологий OpenAI.

Совет директоров OpenAI обсуждает возможность возвращения Сэма Альтмана на пост главы компании

События вечера пятницы продолжают гулким эхом доноситься до новостных лент, обрастая новыми подробностями буквально каждый час. Поспешная отставка генерального директора OpenAI Сэма Альтмана (Sam Altman) повлекла такие деструктивные последствия для компании, что совет директоров задумался о возможности его возвращения.

К отставке Сэма Альтмана с поста главы OpenAI привёл переворот внутри компании

Совет директоров компании OpenAI, ставшей пионером в области платформ генеративного искусственного интеллекта, уволил гендиректора Сэма Альтмана (Sam Altman), за которым добровольно последовали председатель совета директоров и президент Грег Брокман (Greg Brockman), а также некоторые сотрудники научного профиля. Причиной этих действий стали внутренние разногласия в компании, которые привели к революции в руководстве.

SpaceX запустила Starship: ракета взорвалась, корабль потерялся

SpaceX сегодня осуществила второй тестовый запуск гигантской ракеты Starship — на этот раз более успешный, чем первый. Старт 122-метровой ракеты, самой мощной из когда-либо созданных человечеством, состоялся в 16:05 по московскому времени с площадки SpaceX Starbase в техасском Бока-Чика. Через несколько минут после запуска нижняя ступень успешно отделилась от корабля Starship, который продолжил путешествие на орбиту. Примерно через 9 минут после старта связь с ним была потеряна.

Google всё-таки отключит в Chrome механизм, через который работают блокировщики рекламы

Блокировщик рекламы uBlock Origin считается одним из лучших расширений в своём сегменте, но предстоящим летом он может прекратить существование в своём теперешнем виде: Google рассказала о планах прекратить поддержку API Chrome Manifest V2 и полностью перейти на Manifest V3, который несовместим с существующими блокировщиками рекламы.

Сегодня SpaceX снова попытается запустить мощнейшую ракету Starship на орбиту

Компания SpaceX сегодня, спустя многие месяцы подготовки и ожидания одобрения от регулирующих органов, наконец снова запустит огромную ракетную систему Starship на орбиту. Окно для старта 120-метровой ракеты, самой мощной из когда-либо созданных человечеством, откроется 18 ноября в 16:00 по московскому времени — на стартовой площадке SpaceX Starbase в техасском Бока-Чика в это время будет 8 утра.

Сооснователь OpenAI Грег Брокман тоже покинул компанию

Вечер пятницы оказался богатым на неприятные для руководства OpenAI новости. Помимо отставки генерального директора Сэма Альтмана (Sam Altman), об уходе с поста председателя директоров и президента заявил Грег Брокман (Greg Brockman). По сути, один из основателей компании, создавшей ChatGPT, просто покинет её, хотя ещё несколько часов назад считалось, что Брокман сохранит подчинённую новому директору позицию.

Сэма Альтмана уволили с поста гендира OpenAI — совет директоров обвинил его в «неоткровенности»

Совет директоров компании OpenAI, прославившейся разработкой революционного ИИ-чат-бота ChatGPT, сегодня объявил о том, что Сэм Альтман (Sam Altman) покидает пост генерального директора компании. Его место временно займёт Мира Мурати (Mira Murati), до сего момента занимавшая пост технологического директора OpenAI.

«Показывает, насколько неоптимизирована игра была на запуске»: эксперт Digital Foundry проверил работу Starfield после выхода бета-версии нового патча

На прошлой неделе для космической ролевой игры Starfield вышла бета-версия патча с DLSS 3, дополнительными настройками и улучшениями производительности. Новшества решил оценить специалист Digital Foundry Алекс Батталья (Alex Battaglia), анализировавший проект вскоре после запуска.

«Ещё один фантастический релиз»: фанатский ремастер The Elder Scrolls III: Morrowind получил новый контент и улучшения графики

Неофициальный ремастер The Elder Scrolls III: Morrowind под названием Morrowind Rebirth получил крупный патч 6.5 с новым контентом и многочисленными улучшениями.

Valve всё-таки устроила раздачу Half-Life в честь её 25-летия — а ещё выпустила для неё огромное обновление и документальный фильм о разработке

Как и предполагалось, грядущее 25-летие культового шутера Half-Life создавшая его студия Valve решила отметить с размахом. Случившаяся накануне осечка слегка испортила сюрприз, но менее значимым это юбилей не сделало.

Спрос превзошёл ожидания: за 10 дней продано 308 смартфонов на российской ОС «Аврора»

За первые 10 дней розничных продаж смартфонов и планшетов на российской операционной системе «Аврора» было продано в общей сложности 369 устройств. Продажи принесли 6,1 миллион рублей выручки, пишет d-russia. При этом смартфоны пользовались в пять раз более высоким спросом, нежели планшеты.

«Мертвее некуда»: инсайдер поделился неприятными новостями о разработке ремейка Star Wars: Knights of the Old Republic

В рамках недавнего финансового отчёта холдинга Embracer Group его гендиректор Ларс Вингефорс (Lars Wingefors) наотрез отказался говорить о ремейке Star Wars: Knights of the Old Republic. Судя по свежим откровениям журналиста Giant Bomb Джеффа Грабба (Jeff Grubb), хорошего рассказать о проекте было нечего.

SpaceX обновила спутниковую антенну Starlink — она стала больше и мощнее

SpaceX представила новую спутниковую антенну Starlink, которая ориентирована на бытовых пользователей и должна повысить качество широкополосной связи. На своём сайте компания опубликовала характеристики, изображения и видео о новой антенне. Новинка слегка увеличилась в размерах и стала потреблять больше энергии, но потенциально обеспечит лучшее качество связи. Но самое заметное изменение — встроенная подставка, так как SpaceX решила отказаться от вращающейся антенны.

Калтех создал революционный миниатюрный лазер: он превратит смартфон в лабораторию, а атомные часы уместит в чип

Инженеры Калтеха (Калифорнийского технологического института) сообщили о создании миниатюрного лазера с блокировкой мод (MLL), схема которого оптимальна для генерации сверхкоротких импульсов. Лазер настолько мал, что поместится в микросхему. Такое решение поможет совершать точнейшие измерения в микромире, что найдёт применение в атомных часах и в аналитических приборах, и даже может найти применение в смартфонах.

«Чертовски выгодное предложение»: фанаты остались в восторге от дискового Deluxe-издания Baldur’s Gate 3

Фэнтезийная ролевая игра Baldur’s Gate 3 должна была стать чисто цифровым релизом, но по многочисленным просьбам разработчики из бельгийской Larian Studios всё-таки решились на розничное издание и не разочаровали фанатов.

Найдена ближайшая к нам экзопланета, похожая на Землю — до неё всего 22 световых года

Группа учёных из США подтвердила, что всего в 22 световых годах от нас находится экзопланета, сильно напоминающая нашу Землю. Это самая близкая из экзопланет земного типа за всю историю наблюдений, что даёт возможность изучить разнообразие похожих на нашу Землю планет.

Гигантская ракета SpaceX Starship сегодня никуда не полетит — запуск отложен на сутки для экстренной замены одной детали

Илон Маск (Elon Musk) в соцсети X сообщил, что старт гигантской ракеты с кораблём Starship перенесён на утро 18 ноября. Команда обслуживания выявила неисправность у одного из компонентов первой ступени (Super Heavy). Речь идёт о необходимости замены привода так называемого плавника — решётчатого крыла, стабилизирующего спуск возвращаемой ступени на землю.

Японская Rapidus освоит выпуск 1-нм чипов с помощью французского исследовательского института Leti

К возрождению японской полупроводниковой промышленности в её лучшем виде привлечены не только американская корпорация IBM и бельгийская исследовательская организация Imec, но и французские специалисты из института Leti, как поясняет Nikkei. Они помогут японскому консорциуму Rapidus к началу следующего десятилетия освоить выпуск 1-нм полупроводниковых компонентов.

Lucid представила семиместный электрический кроссовер Gravity с рекордной в классе аэродинамикой

Испытывающая серьёзные материальные трудности американская компания Lucid Motors не отказывается от планов по выводу на рынок второй модели электромобиля — к концу следующего года ею должен стать семиместный электрический кроссовер Gravity. Он не только будет основан на 900-вольтовой платформе, но и предложит рекордную в классе аэродинамику.

Показалось: Valve устроила в Steam бесплатную раздачу Half-Life и почти тут же её закрыла

Пользователи форума ResetEra и сервиса Steam обратили внимание, что в цифровом магазине Valve без предварительного анонса стартовала бесплатная раздача культового шутера Half-Life. Акция оказалась с подвохом.

Первый за девять месяцев геймплейный показ Suicide Squad: Kill the Justice League «утонул» в дизлайках вслед за предыдущим

Разработчики кооперативного приключенческого экшена Suicide Squad: Kill the Justice League из Rocksteady Studios устроили первую с февраля геймплейную демонстрацию игры, однако и она оставила фанатов по большей части разочарованными.

Реальная польза от ИИ: Microsoft встроила GPT-4 в визуальный помощник Be My Eyes AI для незрячих людей

Microsoft заключила партнёрское соглашение с компанией Be My Eyes, которая помогает людям с нарушениями зрения решать повседневные задачи с помощью волонтёров. Софтверный гигант интегрировал созданный Be My Eyes инструмент цифрового помощника Be My AI в свою службу Microsoft Disability Answer Desk, позволяющую слабовидящим пользователям решать технические проблемы или выполнять такие задачи, как обновление программного обеспечения без помощи работника колл-центра.

Microsoft выпустила Windows для iPhone, iPad, macOS и даже Windows

Microsoft выпустила приложение Windows для iOS, iPadOS, macOS, Windows и веб-интерфейса. Это переработанная версия приложения Windows 365, которое превратили в единый узел подключения к удаленным ПК, виртуальному рабочему столу Azure, Windows 365 и Microsoft Dev Box.

Названы регионы России, где пользователей iPhone больше, чем Android — Москва лишь на третьем месте

Платёжный сервис T-Pay изучил, как отличается поведение и траты владельцев iPhone и смартфонов на базе Android в России. Исследование проведено на основе обезличенных данных об оборотах бизнеса и транзакциях клиентов Т-Банка в период с 1 сентября 2023 года по 1 октября 2024 года.

Бывший сотрудник украл разработки ASML, чтобы запустить производство чипов в России — теперь его будут судить

Правительство Нидерландов предъявило бывшему сотруднику ASML Holding NV, 43-летнему россиянину, обвинения в краже информации, составляющей коммерческую тайну производителя оборудования для производства чипов, с целью передачи российским компаниям и открытия завода по производству микросхем в России, пишет Bloomberg.

GeForce RTX 4090 теперь дешевле купить в России, чем в США

Nvidia некоторое время назад прекратила производство видеокарты GeForce RTX 4090, тем самым готовя почву для нового флагмана — GeForce RTX 5090. В результате образовался дефицит, что взвинтило цены на пока ещё актуальную модель флагмана. Первые признаки грядущего резкого роста цен отмечались ещё в октябре, когда RTX 4090 подорожала с $1599 до $1799, а теперь карту можно найти в лучшем случае за $2500. В России цены тоже сильно выросли.

Xiaomi показала свой второй автомобиль — электрический кроссовер YU7

Намерения китайской компании Xiaomi расширить ассортимент выпускаемых электромобилей за счёт второй модели в 2025 году уже давно не являются секретом, и на этой неделе дизайн первого кроссовера марки стал достоянием общественности благодаря регистрации автопроизводителем соответствующих документов в базе данных китайских регуляторов.

Китай начал разбирательство, почему Nvidia наплевала на условия сделки 2020 года по покупке Mellanox

Сделки между крупными компаниями традиционно проходят согласование с региональными антимонопольными органами, даже если штаб-квартиры участников в конкретной стране не расположены. Китайские власти готовы пересмотреть итоги сделки Nvidia по покупке Mellanox 2020 года, сделав профильное расследование ответом на американские санкции.

Разработчик чипов Marvell Technology стал дороже Intel благодаря ИИ-буму

Американская компания Marvell Technology впервые обогнала Intel по рыночной капитализации, которая впервые превысила $100 млрд, тогда как у Intel показатель упал до $90 млрд. Этот успех обусловлен резким ростом выручки в сегменте чипов для дата-центров, на который теперь приходится 72 % выручки компании Marvell, а также её стратегическим партнёрством с Amazon.

ASRock представила OLED-монитор PGO32UFS со встроенной антенной Wi-Fi 7 и изменяемым разрешением

Компания ASRock анонсировала новые игровые мониторы PGO32UFS, PGO27QFS и PGO27QFV серии Phantom Gaming. Все три новинки построены на OLED-матрицах. Две модели оснащены антеннами Wi-Fi, старшая модель поддерживает два режима работы.

Китай ускорил локализацию полупроводников и за полгода потратил на это больше, чем США, Корея и Тайвань вместе

Локализация полупроводниковой отрасли в Китае стремительно набирает обороты, превращаясь в одну из важнейших стратегических целей страны. За первые шесть месяцев 2024 года Китай потратил рекордные $25 млрд на закупку оборудования для производства микросхем, превысив суммарные расходы Тайваня, Южной Кореи и США. Эти инвестиции подчёркивают стремление Китая ускорить обретение технологической независимости, что особенно актуально на фоне обострения санкций США.

Новости о высоченном уровне брака Intel 18A оказались фейком: экс-глава компании объяснил, почему

В середине прошлой недели корейское издание The Chosun Daily мимоходом заявило, что уровень выхода годных чипов по техпроцессу Intel 18A якобы не превышает 10 %, и это отпугивает от технологии потенциальных клиентов. Более популярный ресурс WCCFTech раздул эту тему до величины, которая уже не смогла оставить равнодушным бывшего главу Intel, и ему пришлось опровергать слухи.

Пэт Гелсингер призвал всех молиться и голодать ради Intel

Ровно неделя прошла с того момента, как Пэту Гелсингеру (Pat Gelsinger) было предложено покинуть компанию Intel, которую он возглавлял на протяжении последних почти четырёх лет. Сохранив после досрочного выхода на пенсию возможность высказываться через социальные сети, бывший генеральный директор призвал единоверцев молиться и держать пост ради стабильного будущего сотрудников Intel.

В «Роскосмосе» рассказали, когда россияне смогут подключиться к отечественному аналогу Starlink

Россия активно работает над созданием национальной спутниковой системы, способной конкурировать со Starlink и обеспечить надёжный доступ к интернету через низкоорбитальные аппараты уже к 2030 году. В основе этой программы лежит проект Бюро 1440, дополненный спутниковой группировкой Скиф, которая была испытана в 2022 году. Эти усилия направлены на преодоление цифрового разрыва, стимулирование экономического развития и укрепление национальной безопасности, несмотря на технологические и финансовые сложности, которые сопровождают этот амбициозный проект.

Kioxia потеряла больше половины стоимости с тех пор, как ещё была Toshiba Memory

В соответствии с намеченным графиком японская компания Kioxia определила параметры первичного размещения акций на Токийской фондовой бирже по цене 1455 иен за штуку, что позволяет оценить её капитализацию в эквивалент суммы $5,2 млрд. С учётом дополнительно распределённых акций, компании удастся в ходе указанных мероприятий привлечь $800 млн.

Глава «Роскосмоса» рассказал, сколько будет стоить перезагрузка космической отрасли России

Глава госкорпорации «Роскосмос» Юрий Борисов дал интервью журналистам телеканала РБК. Во время беседы он рассказал о разработке новых ракет-носителей и российского аналога Starlink, будущем лунной программы, а также раскрыл детали нового космического нацпроекта, который реализуется по поручению Владимира Путина.

Робот-пылесос Karingbee S8 обеспечит чистоту в доме без стороннего вмешательства и дополнительных усилий

Бренд Karingbee представил на российском рынке робот-пылесос Karingbee S8 для сухой и влажной уборки со станцией самоочистки. Обладая высокой силой всасывания, робот-пылесос выполнит тщательную уборку в автоматическом режиме с мытьём насадок швабры на станции и последующей сушкой горячим воздухом. Karingbee S8 отличается простотой управлении при помощи смартфона или кнопок на базовой станции, с чем справятся даже дети и пожилые люди. А система голосового оповещения на русском языке проинформирует о состоянии робота-пылесоса.

Roborock представила в России революционный робот-пылесос Qrevo Curv

Мировой лидер в области умных устройств для дома, компания Roborock, представила в России свой новейший робот-пылесос — Qrevo Curv. Этот продукт сочетает передовые технологии и инновационный дизайн, предлагая потребителям высокое качество уборки. Благодаря интеллектуальному шасси, мощному мотору, системе защиты от наматывания волос и универсальной станции самоочистки, Roborock Qrevo Curv выводит процесс уборки на новый уровень.

Китайские производители чипов начали предоставлять скидки до 40 % на свои услуги

Имеющиеся санкции США и союзников не очень ограничивают доступ китайских компаний к оборудованию для производства чипов по зрелым техпроцессам, поэтому местная полупроводниковая промышленность не только стремительно наращивает мощности, но и начинает давить на зарубежных конкурентов своей агрессивной ценовой политикой.

Samsung теряет прибыль из-за низкой популярности своих мобильных процессоров

Как показала статистика Canalys, на мировом рынке смартфонов стоимостью более $600 компания Samsung пока удерживает второе место и 21 %, но лидером является Apple с 63 % рынка, а снизу корейского производителя подгоняет Huawei со своими 8 %. Оба конкурента сейчас полагаются на собственные программные платформы и процессоры, а Samsung сильно зависит от сторонних, поэтому ей будет сложнее выживать.

Новейшие ноутбуки и консоли научились взламывать картой памяти — стандарт SD Express упростил DMA-атаки

Специалисты Positive Technologies сообщили, что злоумышленники могут использовать карты памяти SD Express для прямого доступа к системной памяти и взлома целевого устройства при наличии физического доступа к нему. Это возможно благодаря архитектурной особенности новых пользовательских устройств, которые подключаются к компьютеру и имеют прямой доступ к его памяти через механизм DMA (Direct Memory Access).

Новая статья: ИИтоги ноября 2024 г.: неужто чижик?

«От него кровопролитиев ждали, а он чижика съел» — эта фраза из русской классики описывает крайне противоречивую ситуацию: одновременное облегчение от того, что худшее миновало, — но и некоторое разочарование мелкомасштабностью произошедшего действа. Ближе к концу 2024 года в отношении ИИ всё чаще начинают прорываться именно такие, противоречивые оценки и прогнозы

Нелегальных майнеров в России будут отлавливать с помощью ИИ-счётчиков электроэнергии

Санкт-Петербургский государственный университет, компания «Лартех» и концерн «Энергомера» в рамках форума «Электрические сети — 2024» (МФЭС) представили первый в мире счётчик электроэнергии с интегрированным алгоритмом на базе искусственного интеллекта. Устройство предназначено для борьбы с нелегальным майнингом и энергетическим мошенничеством. Сообщение об этом опубликовано на сайте СПбГУ, специалисты которого создали ПО для нового счётчика.

Apple попытается заинтересовать геймеров гарнитурой Vision Pro с помощью Sony

Apple продолжает работать над расширением возможностей своей гарнитуры Vision Pro. Как сообщает Марк Гурман (Mark Gurman) в своём информационном бюллетене Power On, компания планирует ввести поддержку стандартных контроллеров виртуальной реальности (VR), и одной из компаний, с которой Apple ведёт переговоры, является Sony.

iPhone, подвинься: продажи дорогих смартфонов Huawei выросли более чем на треть в Китае

В ценовом сегменте выше $600 смартфоны Huawei на китайском рынке подступают к лидирующим в сегменте Apple iPhone, как гласит исследование Canalys. Объёмы продаж продукции Huawei этой категории в третьем квартале на территории КНР выросли на 34 % год к году и увеличили долю производителя до 33 %.

AMD пообещала повысить доступность Ryzen 7 9800X3D, но речь не о цене

Выпущенный более месяца назад игровой процессор AMD Ryzen 7 9800X3D оказался настолько популярным, что многие розничные продавцы распродали все запасы, однако спрос на него по-прежнему остаётся высоким. На этом фоне производитель заявил об увеличении поставок и добавил, что ситуация с доступностью процессора должна улучшиться в течение квартала.

Американцы полетят к Луне на корабле с тепловым экраном сомнительного качества

После двух лет молчания NASA публично признало сомнительные качества теплового экрана корабля Orion. Что хуже всего, тепловой экран решено оставить как есть, и даже в худшем состоянии, чем у первого «Ориона», облетевшего Луну без экипажа два года назад. За это решение руководство агентства подверглось всесторонней критике. Однако разгребать всё это придётся новому составу руководства NASA.

Samsung расскажет о 400-слойной флеш-памяти 3D NAND в феврале

Стало известно о готовящемся докладе инженеров компании Samsung на конференции IEEE International Solid-State Circuits Conference 2025. Это произойдёт 19 февраля. Специалисты расскажут о будущей 400-слойной памяти 3D NAND, которой пока нет ни у одного производителя в мире.

Warhammer 40,000: Rogue Trader получила сюжетное дополнение Void Shadows, а Owlcat Games взялась за работу над следующим большим патчем

Как и было обещано, 24 сентября ролевая игра Warhammer 40,000: Rogue Trader от студии Owlcat Games получила сюжетное дополнение Void Shadows. Вместе с аддоном для проекта вышел новый патч.

Легендарный Winamp сегодня стал медиаплеером с открытым исходным кодом

На этой неделе компания Llama Group открыла код плеера Winamp и перевела проект на модель совместного развития. Написанный на C++ и C исходный код приложения опубликован на GitHub под лицензией Winamp Collaborative License Version 1.0. В настоящее время сборка десктопной версии проигрывателя основана на Visual Studio 2019 и библиотеках Intel IPP v6.1.1.035.

«Диспетчер задач» в Windows 11 начнёт показывать больше информации о накопителях ПК

Microsoft тестирует очередное обновление для «Диспетчера задач» Windows 11 — он сможет отображать не только тип используемого в компьютере накопителя (SSD или HDD), но и тип его подключения (NVMe, SATA или USB). В настоящее время «Диспетчер» отображает только базовые сведения о хранилище данных.

«Окончательно возрождён»: геймплейный трейлер Хэйхати Мисимы раскрыл дату выхода легендарного бойца в Tekken 8

Сброшенный по итогам Tekken 7 в жерло вулкана Хэйхати Мисима, несмотря на «окончательную» смерть, готовится к дебюту в новейшей игре. Главный антагонист всей серии получил геймплейный трейлер и дату выхода в Tekken 8.

Ловушка для геймеров-пиратов: вредонос ClickFix маскируется под CAPTCHA для заражения ПК

Исследователи кибербезопасности McAfee Labs выявили широкомасштабную кампанию по распространению вредоносного ПО под названием ClickFix, которое использует поддельные страницы CAPTCHA для заражения ПК пользователей вирусом Lumma Stealer. Атака имеет глобальный охват, использует методы социальной инженерии, и в основном нацелена на геймеров, ищущих пиратские взломанные игры, и пользователей GitHub.

Sony «засветила» в PSN сборник Legacy of Kain: Soul Reaver 1 & 2 Remastered — трейлер, скриншоты и дата выхода

Окружённый слухами сборник Legacy of Kain: Soul Reaver 1 & 2 Remastered не смог порадовать фанатов анонсом к 25-летию первой части, но, похоже, станет частью завтрашнего эпизода State of Play — переиздания засветились в PS Store.

ИИ от Google поможет водителям Volkswagen с обслуживанием автомобиля

Google обеспечила технологическую платформу для запуска помощника на основе искусственного интеллекта для владельцев автомобилей Volkswagen в приложении для смартфонов. Для поискового гиганта этот проект — возможность расширить бизнес за счёт привлечения корпоративных клиентов на свою облачную платформу ИИ, пишет Reuters.

Редактор видео в «Google Фото» получил новые инструменты на основе ИИ

Google обновила мобильный видеоредактор в приложении «Google Фото» для Android и iOS, добавив новые инструменты редактирования и предустановки на основе ИИ, реализующие видеоэффекты одним нажатием. Обновление обеспечивает улучшенный контроль над скоростью для создания замедленных или ускоренных видео и предлагает обновлённый инструмент обрезки для более точной нарезки отснятого материала.

В Pinterest появилась функция ремиксов для создания коллажей из чужих коллажей

Пользователи платформы Pinterest теперь могут создавать коллажи и доски настроения на основе существующих коллажей. Для этого разработчики интегрировали новую функцию «Ремикс», которая позволит быстро начать работу над коллажем, если не хватает собственных идей.

ByteDance закроет музыкальную платформу TikTok Music

ByteDance в ноябре закроет музыкальную потоковую службу TikTok Music, говорится на сайте проекта. «С сожалением сообщаем вам, что 28 ноября 2024 года TikTok Music будет закрыт», — гласит сообщение. Платформа работала в Индонезии, Бразилии, Австралии, Сингапуре и Мексике.

Троян Necro пробрался в Google Play и заразил 11 миллионов Android-устройств

Троян Necro заразил 11 млн устройств под управлением Android — он обнаружился в модификациях популярных приложений и даже в магазине Google Play, где были выявлены два заражённых Necro приложения, сообщили в «Лаборатории Касперского».

«Вместе мы сильнее, чем порознь»: Darkest Dungeon и Red Hook Studios стали собственностью разработчика Dead by Daylight

Вслед за отменой кооперативного боевика Project T по Dead by Daylight и закрытием разрабатывавшей его студии Midwinter Entertainment компания Behaviour Interactive решилась на покупку ещё одной команды.

Времена года и разная погода почти не повлияют на геймплей в Assassin’s Creed Shadows

Не успели игроки представить потенциальные геймплейные возможности, которые могут открыть разные времена года и погодные условия в Assassin’s Creed Shadows, как Ubisoft спустила фанатов с небес на землю.

Сэм Альтман: до появления сверхразума и начала светлого будущего осталось несколько тысяч дней

Гендиректор OpenAI Сэм Альтман (Sam Altman) опубликовал в своём блоге сообщение, в котором заявил, что через «несколько тысяч дней» в мире появится сверхразум. И следствием его появления станет не вызванная технологиями антиутопия, а «массовое процветание».

«Я делаю это для развлечения, но мне уже невесело»: 88-летняя «Skyrim-бабушка» решила уйти на пенсию

88-летняя летсплеер Ширли Карри (Shirley Curry) — она же «Skyrim-бабушка», — последние девять лет радовавшая зрителей геймплейными роликами по культовой RPG от Bethesda Softworks, объявила о решении завершить карьеру.

Banishers: Ghosts of New Eden и Jusant от авторов Life is Strange провалились в продажах и подставили другие игры студии

Французский издатель и разработчик Don’t Nod (Life is Strange, Vampyr) отчитался о результатах потустороннего экшена Banishers: Ghosts of New Eden и альпинистского приключения Jusant, а также об их влиянии на другие проекты студии.

На этой неделе ИИ-помощник Meta✴ AI заговорит голосами знаменитостей

Вскоре ИИ-помощник Meta✴✴ AI заговорит голосами знаменитостей. Согласно данным источника агентства Reuters, компания Meta✴✴ Platforms, владеющая социальной сетью Facebook✴✴, планирует объявить на этой неделе о заключении соглашений с актёрами, включая Джуди Денч (Judi Dench), Кристен Белл (Kristen Bell) и Джона Сину (John Cena), чтобы озвучить с их помощью своего ИИ-чат-бота.

✴ Входит в перечень общественных объединений и религиозных организаций, в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности»;

Кинокомпания Stellarblade подала в суд на создателей Stellar Blade

Луизианская кинокомпания Stellarblade подала в суд на авторов постапокалиптического экшена Stellar Blade из южнокорейской студии Shift Up и издателя игры Sony Interactive Entertainment из-за названия боевика.

X меняет правила — блокировка больше не мешает просматривать посты

Функция блокировки в X (Twitter) теперь будет работать несколько по-другому. Заблокированные пользователи смогут получать доступ к публичным постам того, кто их заблокировал, но не смогут взаимодействовать с этими публикациями. Об этом сообщил Илон Маск (Elon Musk) в своём аккаунте, заявив, что «функция блокировки заблокирует эту учётную запись от взаимодействия с публичными постами, но не заблокирует просмотр».

Мрачная метроидвания Blasphemous 2 получит большое дополнение Mea Culpa с новыми регионами, боссами и заданиями

Разработчики из испанской студии The Game Kitchen совместно с издательством Team17 анонсировали платное дополнение Mea Culpa к мрачной метроидвании Blasphemous 2. Релиз DLC запланирован на 31 октября.

Россиянам стал доступен бот для жалоб на незаконную информацию в Telegram

Бот для передачи информации о нарушениях правил мессенджера Telegram заработал в России с 23 сентября. О запуске бота объявил основатель сервиса Павел Дуров. Он также отметил, что специальная команда модераторов за последние несколько дней удалила «весь проблемный контент», обнаруженный в открытом поиске Telegram.

Ролевой шутер Witchfire от бывших разработчиков Painkiller и Bulletstorm ворвался в ранний доступ Steam

Как и было обещано, 23 сентября в раннем доступе Steam вышел фэнтезийный ролевой шутер Witchfire от польской студии The Astronauts (The Vanishing of Ethan Carter), основанной экс-разработчиками Painkiller и Bulletstorm.

Календарь релизов — 23–29 сентября: GreedFall 2, Zelda — Echoes of Wisdom и Ara: History Untold

На нашем YouTube-канале вышел свежий выпуск «Календаря релизов». В ролике мы рассказываем о том, во что поиграть на этой неделе, и отмечаем недавние релизы, которые вы могли пропустить.

Антивирус «Касперского» сам удалился с компьютеров американцев и заменил себя на Pango UltraAV

Ранее в этом году власти США объявили «Лабораторию Касперского» угрозой национальной безопасности, а позднее компания приняла решение полностью свернуть свою деятельность в стране. Теперь же стало известно, что на компьютерах частных пользователей из США антивирусные решения «Лаборатории Касперского» автоматически удалились, а их место занял антивирус UltraAV компании Pango Group.

Путин поручил поддержать российских разработчиков игр бюджетными деньгами

Информационное агентство ТАСС обратило внимание, что в перечне поручений президента РФ Владимира Путина по итогам июньского визита в Республику Саха (Якутия) содержится указание в отношении индустрии видеоигр.

Дополнение Unfinished Business в российском Steam оказалось дороже самой RoboCop: Rogue City — стартовали предзаказы

Издательство Nacon и разработчики из польской студии Teyon (Terminator: Resistance) сообщили об открытии предзаказов на Unfinished Business — самостоятельное дополнение к шутеру RoboCop: Rogue City.

Репортаж со стенда GIGABYTE на выставке Computex 2025: геймерские ноутбуки и мощные компьютеры для ИИ и игр

На выставке Computex 2025 компания GIGABYTE представила множество разнообразных новинок, включая впечатляющую линейку ноутбуков и настольных ПК, ориентированных на геймеров, создателей контента и профессионалов, работающих с ИИ. Новые модели сочетают в себе передовые аппаратные решения и интеллектуальные функции, обеспечивая высокую производительность и удобство использования.

Bandai Namco подтвердила слухи об экранизации Elden Ring — фильм снимет большой фанат игры и режиссёр «Аннигиляции» Алекс Гарланд

Издательство Bandai Namco анонсировало официальную экранизацию популярного фэнтезийного ролевого экшена с открытым миром Elden Ring от разработчиков из японской студии FromSoftware.

«Победа здравого смысла»: FTC оставила попытки отменить покупку Activision Blizzard компанией Microsoft

Федеральная торговая комиссия (FTC) США официально прекратила дело, в рамках которого пыталась оспорить поглощение игрового издателя Activision Blizzard корпорацией Microsoft. Соответствующее распоряжение ведомство подало накануне, вскоре после того, как суд отказал FTC в праве наложить предварительный запрет на уже закрытую сделку.

«Блокнот» в Windows 11 научился генерировать текст, а Paint — создавать стикеры

Разработчики из Microsoft приступили к тестированию функции генерации текста с помощью искусственного интеллекта в приложении «Блокнот» для Windows 11. Это одно из нововведений, которые недавно стали доступны участникам программы предварительной оценки Windows Insider на каналах Dev и Canary, в распоряжении которых есть компьютеры категории Copilot+ PC с бета-версиями Windows 11.

Репортаж со стенда GIGABYTE на выставке Computex 2025: геймерские мониторы

На выставке Computex 2025 компания Gigabyte представила линейку игровых мониторов, в которых сочетаются передовые технологии и уникальные функции, полезные для геймеров. Как отмечает производитель, представленные новинки ориентированы на игроков, которым важно максимальное качество изображения и наилучшая производительность.

Репортаж со стенда Formula V Line на выставке Computex 2025: корпуса, охлаждение и блоки питания для мощных ПК

На выставке Computex 2025 компания Formula V Line представила широкий ассортимент своих самых свежих разработок. Производитель продемонстрировал обновлённую линейку корпусов, новые решения для охлаждения компонентов ПК, а также ряд мощных блоков питания для флагманских игровых систем.

Apple начала заманивать дополнительными скидками желающих обновить iPhone, но только в Китае

О том, что компания Apple и её торговые партнёры в Китае решились на беспрецедентно крупные скидки при продаже новых iPhone, уже сообщалось на прошлой неделе. При покупке iPhone 16 Pro с 128 Гбайт памяти китайский потребитель мог сэкономить примерно 31 % от рекомендованной розничной цены смартфона. Теперь к этим скидкам добавились дополнительные поощрительные меры для желающих обменять свой iPhone на новый.

«Только со смертью заканчивается долг»: разработчики Warhammer 40,000: Space Marine 2 раскрыли дату выхода горячо ожидаемого режима «Осада»

Фанаты мечтали увидеть режим орды в боевике Warhammer 40,000: Space Marine 2 с самого релиза, и издательство Focus Entertainment с разработчиками из студии Saber Interactive наконец готовы воплотить в жизнь грёзы поклонников.

Девятый пуск SpaceX Starship одобрен регуляторами в США при условии расширения зоны безопасности

Аэрокосмическая компания SpaceX Илона Маска (Elon Musk) полна решимости добиться стабильности при запуске тяжёлой ракеты-носителя Starship, но завершившиеся неудачами два предыдущих пуска заставляют регуляторов предусмотреть для девятой попытки расширенную зону безопасности, в которой могут упасть обломки ракеты в случае её разрушения на траектории после взлёта.

Apple рассчитывает выпустить умные очки до конца 2026 года, но передумала создавать «подглядывающие» часы Watch

Наличие дисплеев, как показывает успех конкурирующих изделий запрещённой в РФ компании Meta✴✴, вовсе не является обязательным атрибутом умных очков, поэтому Apple ориентированный на работу с голосовым интерфейсом аксессуар такого типа намеревается представить до конца следующего года. От идеи оснастить камерой умные часы Watch она отказалась.

Anthropic представила Claude 4 — ИИ научился избегать «лазеек» и точнее выполнять сложные задания

Anthropic анонсировала выход двух новых ИИ-моделей — Claude Opus 4 и Claude Sonnet 4. Модели предназначены для решения сложных задач, написания кода и поиска в интернете. По словам компании, флагманская модель Opus 4 стала самой мощной в линейке, а также способна автономно работать до семи часов.

Новая статья: Система жидкостного охлаждения ID-Cooling DX360 Max с радиатором увеличенной толщины

Способствует ли увеличение толщины радиатора в СЖО повышению эффективности охлаждения и если да, то на сколько? На вопрос отвечает ID-Cooling DX360 Max, в которой также используется новая помпа и модернизированные вентиляторы. Ещё один интересный момент – низкая стоимость системы

Xiaomi представила второй электромобиль — кроссовер Xiaomi YU7, который во многом превосходит Tesla Model Y

Xiaomi официально представила свой второй электромобиль — кроссовер YU7 в трёх комплектациях: Standard, Pro и Max. Модель позиционируется как серьёзный конкурент Tesla Model Y на китайском рынке и отличается впечатляющими характеристиками, увеличенным запасом хода и современными технологиями, сообщает CnEVPost.

Sega анонсировала «вдумчивую реставрацию» оригинальной Warhammer 40,000: Space Marine для нового поколения игроков

Издательство Sega и разработчики из литовской студии SneakyBox на презентации Warhammer Skulls 2025 анонсировали переиздание вышедшего в 2011 году боевика Warhammer 40,000: Space Marine от Relic Entertainment.

Культовая стратегия Warhammer 40,000: Dawn of War в 2025 году получит новую жизнь благодаря ремастеру — трейлер и подробности

В соответствии со своей новой стратегией канадская студия Relic Entertainment на презентации Warhammer Skulls 2025 представила ремастер Warhammer 40,000: Dawn of War — культовой RTS образца 2004 года.

MSI первой в мире начнёт выпускать неколючие материнские платы

Опытным сборщикам ПК приходится надевать перчатки, ограничивающие подвижность, или мириться с вероятностью порезов и проколов пальцев при установке материнских плат. Проблема в обратной стороне плат, где в местах пайки компонентов остаётся целый «лес» остроконечных контактов с припоем. На выставке Computex 2025 компания MSI представила новый метод пайки — PinSafe Design, который «исключает травмы пользователей острыми каплями припоя при сборке ПК».

Warhammer 40,000: Boltgun 2 выйдет в 2026 году, а бесплатный «печатный» шутер по мотивам первой части ждать не придётся

Разработчики из британской студии Auroch Digital на презентации Warhammer Skulls 2025 анонсировали сиквел своего олдскульного шутера Warhammer 40,000: Boltgun, а также переосмысление оригинальной игры.

Owlcat Games анонсировала ролевую игру про борьбу с ересью Warhammer 40,000: Dark Heresy и новые дополнения для Warhammer 40,000: Rogue Trader

Как и предполагалось, студия Owlcat Games на презентации Warhammer Skulls 2025 не ограничилась одними лишь новостями о дальнейшей поддержке своей партийной ролевой игры Warhammer 40,000: Rogue Trader.

Xiaomi представила огромный 14-дюймовый планшет Pad 7 Ultra на фирменном процессоре Xring O1

Компания Xiaomi представила 14-дюймовый планшет Pad 7 Ultra. Это не только самый большой планшет производителя, но и первый планшет, получивший фирменный флагманский процессор Xring O1 собственной разработки Xiaomi.

Xiaomi представила часы Watch S4 на фирменном чипе Xring T1 с модемом 4G собственной разработки

В честь своего 15-летия китайская компания Xiaomi анонсировала новую версию умных часов Watch S4. Модель получила название Xiaomi Watch S4 15th Anniversary Edition. Новинка построена на фирменной мобильной однокристальной платформе Xiaomi под названием Xring T1, которая оснащена модемом 4G LTE, разработанным самой компанией.

Чемпионат мира по киберспорту в Саудовской Аравии остался без GeoGuessr — разработчики отказались от участия после протеста фанатов

Популярная географическая викторина GeoGuessr не будет представлена на июльском чемпионате мира по киберспорту (Esports World Cup, EWC) в Саудовской Аравии, вопреки изначальным планам её создателей.

10G Ethernet станет массовым уже в этом году — Realtek представила россыпь доступных контроллеров

С тех пор, как компания Realtek выпустила сетевые контроллеры с поддержкой скорости 5 Гбит/с, прошло уже два года. Компания намекала на скорый анонс новых контроллеров с поддержкой 10 Гбит/с. На выставке Computex 2025 она представила несколько новинок, предназначенных для разных сегментов рынка — от потребительских ПК до серверных решений и USB-вариантов.

SK hynix представила смартфонную память UFS 4.1 на основе 321-слойной 4D NAND

SK hynix объявила о разработке модулей памяти UFS 4.1 на основе самых высоких в мире 321-слойных ячеек памяти 3D NAND (или 4D NAND в терминологии самой компании). Эти модули предназначены для использования во встроенных накопителях мобильных устройств.

Разработчики ролевого боевика Alkahest в духе Dark Messiah of Might and Magic анонсировали геймплейную демонстрацию и показали новый тизер

Кипрская студия Push On представила геймплейный тизер Alkahest — приключенческого ролевого экшена в мире средневекового фэнтези, вдохновлённого Dark Messiah of Might and Magic, Dishonored и Kingdom Come: Deliverance.


window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«Жидкое стекло» Apple можно будет заматировать: представлена нова бета iOS 26.1 12 мин.
Сервисы AWS упали второй раз за день — тысячи сайтов по всему миру снова недоступны 8 ч.
Fujitsu влила £280 млн в британское подразделение в преддверии выплат компенсаций жертвам багов в её ПО Horizon 8 ч.
Календарь релизов 20 – 26 октября: Ninja Gaiden 4, Painkiller, Dispatch и VTM – Bloodlines 2 8 ч.
В Windows сломалась аутентификация по смарт-картам после октябрьских обновлений — у Microsoft есть временное решение 9 ч.
Вместо Majesty 3: российские разработчики выпустили в Steam амбициозную фэнтезийную стратегию Lessaria: Fantasy Kingdom Sim 9 ч.
Слухи: Лана Дель Рей исполнит заглавную песню для «Джеймса Бонда», но не в кино, а в игре от создателей Hitman 10 ч.
Зов сердца: разработчики Dead Cells объяснили, почему вместо Dead Cells 2 выпустили Windblown 11 ч.
Adobe запустила фабрику ИИ-моделей, заточенных под конкретный бизнес 11 ч.
Китай обвинил США в кибератаках на Национальный центр службы времени — это угроза сетям связи, финансовым системам и не только 12 ч.
Президент США подписал соглашение с Австралией на поставку критически важных минералов на сумму $8,5 млрд 18 мин.
Новая статья: Обзор смартфона realme 15 Pro: светит, но не греется 5 ч.
Ещё одна альтернатива платформам NVIDIA — IBM объединила усилия с Groq 5 ч.
Учёные создали кибер-глаз, частично возвращающий зрение слепым людям 6 ч.
Samsung выпустила недорогой 27-дюймовый геймерский монитор Odyssey OLED G50SF c QD-OLED, 1440p и 180 Гц 6 ч.
Акции Apple обновили исторический максимум на новостях об отличных продажах iPhone 17 8 ч.
Представлен флагман iQOO 15 с чипом Snapdragon 8 Elite Gen 5 и батареей на 7000 мА·ч по цене меньше $600 9 ч.
Нечто из космоса врезалось в лобовое стекло самолёта Boeing 737 MAX компании United Airlines 10 ч.
Умные кольца Oura научатся выявлять признаки гипертонии, как последние Apple Watch 11 ч.
Дешёвая корейская термопаста оказалась вредна для процессоров и здоровья пользователей 11 ч.