Сегодня 14 октября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Технологии и рынок IT. Новости  → объявления и анонсы редакции
все новости
важное
хард
софт

Micron предала потребителей ради ИИ: выпуск SSD и памяти Crucial будет прекращен навсегда

Компания Micron Technology сегодня объявила о решении закрыть потребительский сегмент своего бизнеса и прекратить выпуск оперативной памяти и твердотельных накопителей под брендом Crucial. И виноват в этом искусственный интеллект!

Samsung и SK hynix угодили в цугцванг: расширять производство памяти страшно, но не расширять — нельзя

Южнокорейские гиганты Samsung Electronics и SK hynix, совместно обеспечивающие около 70 % мирового выпуска DRAM, заявили, что будут подходить к расширению производственных мощностей рассудительно, чтобы не допустить перепроизводства. Исправить острый глобальный дефицит оперативной памяти прямо сейчас невозможно, а начать строить сейчас множество фабрик с неясными перспективами было бы опрометчиво.

«У Microsoft никогда ничего не получается с первого раза»: Copilot+PC провалился и только запутал пользователей

По мнению аналитиков, Microsoft следует отказаться от маркировки Copilot+PC для ПК, поскольку она лишь сеет путаницу среди покупателей. По замыслу компании, сертифицированные подобным образом ПК с нейропроцессорами (NPU), должны были запускать ИИ-приложения без подключения к интернету. На самом деле концепция Copilot+PC лишь создала необоснованные технические барьеры для ИИ, не предоставив владельцам таких устройств практически никаких преимуществ.

«Я глубоко, глубоко сожалею»: ИИ-агент Google без разрешения стёр диск пользователя, но потом извинился

Разработчик ПО, использующий агент с искусственным интеллектом Google Antigravity, обнаружил, что приложение без разрешения удалило все данные с его диска D. В ответ на вопрос об инциденте ИИ-агент признал, что совершил ошибку, и выразил глубокое раскаяние.

На японском телевидении показали несколько секунд нового геймплея Resident Evil Requiem — фанаты первой части и ремейка Resident Evil 2 в восторге

Японский издатель и разработчик Capcom обещает показать амбициозный хоррор Resident Evil Requiem в начале 2026 года, однако так долго новых геймплейных кадров фанатам ждать не пришлось.

Roblox перестала работать в России после предупреждений от Роскомнадзора

Популярная среди детей и подростков игровая платформа Roblox от компании Roblox Corporation неожиданно перестала работать в России. Это произошло через несколько дней после предупреждения от Роскомнадзора.

OpenAI готовит «Чеснок» — улучшенную версию GPT, способную обойти Gemini 3 Pro и других конкурентов

После выхода большой языковой модели Google Gemini 3, которая, как утверждается, превзошла OpenAI GPT-5 по нескольким ключевым показателям, а также ИИ-модели других конкурентов, OpenAI ускорила разработку новой большой языковой модели под кодовым названием Garlic (англ. — чеснок), стремясь отыграть у Google позиции в гонке за искусственный интеллект, сообщил ресурс The Information.

От паникёров до бесстрашных: HONOR выяснила, какие типажи пользователей смартфонов живут в России

Почти каждый хоть раз ронял смартфон на плитку или асфальт и знает это характерное ощущение замершего сердца. Но если одни тут же бросаются проверять экран на трещины, другие лишь отряхивают устройство — и продолжают пользоваться, будто ничего не произошло. Исследование HONOR показывает, что отношение россиян к смартфонам куда разнообразнее, чем кажется, и делит пользователей на пять чётких типажей.

Чудеса оптимизации: разработчики Helldivers 2 сократили размер игры на ПК со 154 до 23 Гбайт почти без вреда для скорости загрузок

В наше время игровые блокбастеры удивляют не только качеством, но и объёмом места на накопителе. С выходом свежего обновления кооперативный шутер Helldivers 2 от Arrowhead Game Studios из числа таких проектов устранился.

Экс-глава Intel выбил $150 млн от США на разработку прорывного EUV-источника — конкурента системам ASML

Правительство США предварительно одобрило выделение $150 млн стартапу xLight, разрабатывающему принципиально новый источник EUV-излучения на базе лазера на свободных электронах (FEL). Это может позволить стране обрести контроль над ключевым сегментом глобальной цепочки поставок для производства передовых микросхем.

На Солнце вызревает аномальная активность — она может закончиться «чёрным лебедем»

Как сообщает ИКИ РАН, в начале декабря 2025 года на юго-восточном крае Солнца появился огромный комплекс активных областей, получивший в каталоге номера 4294, 4296 и 4298. Несмотря на формальное разделение, физически это единая линейная структура с суммарной площадью, превысившей 2200 единиц (μHem). Но самое поразительное — эта группа не проявляет активности, что намекает на колоссальное накопление энергии внутри этой структуры Солнца. Вдруг рванёт?

Sony представила A7 V — свою первую полнокадровую камеру с частично-стековым сенсором и бесшумной съёмкой 30 кадров/с за $2900

Sony представила A7 V — свою первую полнокадровую камеру с 33-мегапиксельным частично-стековым сенсором и функциями от более дорогих моделей Alpha. Новинка стоимостью $2900 — одна из самых универсальных полнокадровых камер Sony, предназначенная для фотографов, которые не готовы тратить $7000 на A1 II. Камера получила частично-стековый сенсор, как у Nikon Z6 III, благодаря чему электронный затвор новинки обеспечивает абсолютно бесшумную съёмку со скоростью 30 кадров/с.

ИИ сломал Big Tech: золотое правило «трать мало, зарабатывай много» больше не работает

Alphabet, Amazon, Meta✴✴, Microsoft, как и другие крупные технологические компании, инвестируют пугающие суммы в искусственный интеллект — их совместные капитальные затраты в текущем финансовом году составят более $380 млрд. Для финансирования расходов часто применяются заёмные средства и внебалансовые инструменты. Такой переход к капиталоёмким бизнес-моделям ограничивает рост доходности капитала для акционеров и вызывает обоснованные опасения инвесторов.

Intel теряет геймеров, Windows 11 растёт, а Linux поставил рекорд — ноябрьская статистика Steam

Игровая платформа Steam опубликовала свежую статистику по конфигурациям оборудования своих пользователей за ноябрь. В минувшем месяце процессоры Intel продолжили терять позиции, а доля Windows 11 — уверенно расти. Кроме того, на игровой платформе снова сменилась самая популярная видеокарта.

Одним из главных преимуществ ИИ Google стало то, что он очень много знает о пользователе — и не всем это нравится

Важнейшим отличием помощника с искусственным интеллектом Gemini от аналогичных сервисов является его глубокая персонализация, рассказал вице-президент по продуктам Google Search Робби Штайн (Robby Stein). Но не всем пользователям может понравиться, насколько глубоко Google позволяет себе их изучать, пишет TechCrunch.

Анонсированы первые в мире AR-очки Xreal 1S с автоматическим преобразованием 2D-видео в 3D за $435

Китайский производитель умных очков Xreal представил очки дополненной реальности начального уровня Xreal 1S, которые стали первыми в своей категории, получившими поддержку автоматического преобразования 2D-видео в 3D. Эта функция вскоре появится также и в существующих моделях Xreal One и One Pro с обновлением ПО.

Стример первым в мире прошёл Escape from Tarkov — он сбежал из Таркова, но какой ценой?

Долгие годы побег из Таркова для игроков эвакуационного шутера Escape from Tarkov от российской студии Battlestate Games был отдалённой мечтой, но с выходом релизной версии эта мечта превратилась в реальность. По крайней мере, для одного человека.

В OpenAI введён «красный код»: Альтман требует бросить все силы на срочное улучшение ChatGPT

Успехи Google и других разработчиков систем генеративного искусственного интеллекта не позволяют OpenAI спокойно наблюдать за их прогрессом. Поэтому в недавней корпоративной рассылке глава компании Сэм Альтман (Sam Altman) объявил сотрудникам о введении «красного кода» и необходимости мобилизовать все ресурсы, чтобы улучшить ChatGPT. Концентрация на таком приоритете замедлит реализацию некоторых инициатив и проектов.

«Катастрофически плохая идея»: бывший инженер NASA разгромил идею космических дата-центров

Идея перенести ЦОД и ИИ в космос для решения ряда кардинальных проблем с потреблением, экологичностью и масштабированием более сложна в реализации, чем кажется на первый взгляд. На словах всё выглядит вполне реально, вопрос якобы заключается только в финансировании проектов. Бывший инженер NASA с учёной степенью объяснил, что это «ужасная, кошмарная, никуда не годная идея».

Ничего святого: Microsoft представила новый «уродливый» рождественский свитер с логотипом Copilot

Корпорация Microsoft регулярно подыгрывает западной традиции дарить друг другу на Рождество и Новый год свитеры с нарочито уродливыми орнаментами, предлагая подобные предметы одежды в фирменном интернет-магазине. Наступающий сезон предпраздничных распродаж не стал исключением, и в новой редакции фирменного свитера давно знакомые пользователям символы пополнились стилизованным логотипом Copilot.

«Конец эпохи пиратства»: легендарная хакер Empress объявила об уходе на пенсию и поддержала Denuvo

Прославившаяся благодаря взлому популярных игр самопровозглашённая «королева пиратов» под псевдонимом Empress объявила о завершении профессиональной карьеры и выступила в поддержку защиты Denuvo.

Samsung наконец представила трёхстворчатый смартфон Galaxy Z TriFold — 10" дисплей, толщина от 3,9 мм и цена $2450

Последний месяц года ещё сохраняет возможность желающим преподнести близким остромодные подарки приобрести горячие новинки в мобильном сегменте. Для жителей Южной Кореи с 12 декабря откроется возможность купить складной смартфон Galaxy Z TriFold, который компания Samsung наделила тремя секциями.

Власти Индии обязали производителей смартфонов, включая Apple и Samsung, предустанавливать неудаляемое государственное приложение

Региональная специфика требует от производителей смартфонов и разработчиков программного обеспечения подстраиваться под те или иные законодательные инициативы. В Индии, например, заведующее телекоммуникациями министерство потребовало от них предустанавливать на все продаваемые смартфоны приложение, необходимое для реализации некоторых функций кибербезопасности.

DeepSeek ответил на GPT-5 и Gemini 3 Pro — представлены мощные ИИ-модели DeepSeek-V3.2

Китайский стартап DeepSeek выпустил две новые открытые модели с мощными возможностями для рассуждений — DeepSeek-V3.2 и усиленную DeepSeek-V3.2-Speciale. Таким образом компания подтвердила, что Китай играет на равных с американскими лидерами в лице OpenAI и Google.

В России автомобили Porsche стали массово глохнуть и выдавать ошибки — умельцы уже нашли решение

Владельцы автомобилей Porsche из России стали жаловаться на нестабильную работу своих транспортных средств. По данным клуба «Porsche Россия», у автомобилей бренда могут возникать ошибки двигателя, а также проблемы с коробкой передач. В некоторых случаях авто не заводятся или глохнут сразу после запуска. Причиной является активное использование в российских городах «глушилок». Но решение проблемы уже нашли умельцы.

XBOX, а не Xbox: Microsoft решила писать имя игрового подразделения капслоком

Microsoft провела ребрендинг игрового подразделения Xbox, название которого теперь должно писаться только заглавными буквами: XBOX. На этой неделе гендиректор подразделения Аша Шарма (Asha Sharma) провела в соцсети X опрос, поинтересовавшись у общественности, какой вариант предпочтительнее: «Xbox» или «XBOX» — люди проголосовали за второй.

Солнечная энергетика страдает от угольных ТЭС, установили учёные

Из-за загрязнения воздуха от угольных электростанций снижается эффективность солнечных панелей, установили исследователи из Китая, Великобритании и Австралии. Только в 2023 году аэрозольное загрязнение уменьшило выработку энергии на солнечных электростанциях на 5,8 %, что соответствует 111 ТВт·ч.

Китай и США не заключили крупных сделок в технологическом секторе — это запустило распродажу акций производителей чипов

Акции мировых производителей полупроводников резко упали по итогам встречи президента США Дональда Трампа (Donald Trump) и председателя КНР Си Цзиньпина (Xi Jinping) — две страны не заключили никаких крупных сделок в области чипов, не случилось и прорыва в вопросе продаж Nvidia в Китай.

Apple тестирует производство чипов для iPhone на мощностях Intel

Ранее в этом месяце СМИ писали о стремлении Apple диверсифицировать производство своих чипов в сторону от TSMC, рассматривая Intel и Samsung в качестве потенциальных партнёров. Теперь же эту информацию подтвердил авторитетный аналитик Мин-Чи Куо (Ming-Chi Kuo).

Китайские ИТ-гиганты ускорили переход на отечественные ИИ-ускорители, несмотря на возможное возвращение Nvidia

Производство китайских ускорителей для ИИ может вырасти в этом году, поскольку крупнейшие технологические компании страны стремятся внедрить больше отечественных технологий. Это происходит на фоне сообщений о возможном возвращении на рынок Китая продукции американской Nvidia.

Дженсен Хуанг стал героем китайских соцсетей, перекусив лапшой и мороженым прямо на пекинской улице

Дженсен Хуанг (Jensen Huang) известен многими вещами: он возглавляет самую дорогую в мире компанию, носит фирменную кожаную куртку и имеет пристрастие к уличной еде. Последнее он в очередной раз подтвердил, когда приехал в Пекин в составе американской делегации, возглавляемой президентом Дональдом Трампом (Donald Trump).

Tesla сняла гриф секретности с отчётов о ДТП с участием своих роботакси

Компания Tesla раскрыла информацию о как минимум двух ДТП с участием своих роботакси. Аварии произошли в тот момент, когда транспортными средствами дистанционно управляли операторы. Данные были переданы в Национальное управление безопасностью движения на трассах США (NHTSA) после снятия грифа секретности с отчётов.

ArXiv запретила учёным загружать статьи, сгенерированные нейросетями — за это предусмотрен бан на один год

Платформа для публикации научных препринтов ArXiv начнёт блокировать авторов за размещение статей с некачественным контентом, сгенерированным искусственным интеллектом. Нарушители лишатся права публиковать свои работы на ресурсе сроком на один год.

DJI анонсировала в Каннах карманную кинокамеру Osmo Pocket 4P

Компания DJI выбрала Каннский кинофестиваль для анонса Osmo Pocket 4P — усовершенствованной версии обычной компактной камеры Osmo Pocket 4, которую производитель представил в прошлом месяце.

OpenAI перестраивается вокруг ИИ-агентов в рамках подготовки к IPO — ChatGPT и Codex объединят в единую платформу

OpenAI провела очередную реорганизацию, сделав президента компании Грега Брокмана (Greg Brockman) официальным руководителем всего продуктового направления. Компания объединит ChatGPT и Codex в единую агентную платформу и сосредоточит ресурсы на разработке ИИ-агентов.

Зонд Mars Express показал «хаос и кратеры», образовавшиеся в результате древних наводнений на Марсе

Новые потрясающие снимки, сделанные европейским орбитальным аппаратом Mars Express, показывают суровый марсианский ландшафт, образовавшийся в результате катастрофических наводнений, которые когда-то обрушились на Красную планету миллиарды лет назад. Об этом пишет Space.com со ссылкой на отчёт Европейского космического агентства.

Sony хотела похвастаться ИИ-камерой Xperia 1 VIII, но получила волну мемов

Компанию Sony затроллили в социальных сетях за работу ИИ-алгоритма камеры AI Camera Assistant нового флагманского смартфона Xperia 1 VIII. Пользователи соцсети X публикуют мемы и фотографии «до и после» вслед за публикацией японским гигантом рекламных изображений работы AI Camera Assistant, которые оказались менее качественными, чем оригиналы снимков без обработки.

Asus и T1 выпустили лимитированные GeForce RTX для фанатов League of Legends

Компания Asus в коллаборации с южнокорейской киберспортивной командой T1 (бывшая SK Telecom T1) по League of Legends и легендарным капитаном, шестикратным чемпионом мира Ли «Faker» Сан Хё представила видеокарты GeForce RTX 5060 Ti и RTX 5070 в специальном исполнении T1 Edition. Asus также запустила кампанию «WE ARE T1», в рамках которой можно выиграть одну из таких видеокарт, а также путешествие в Южную Корею (без оплаты авиаперелёта).

Thermal Grizzly начала продавать скальпированные Core Ultra 7 270K Plus за $525

Компания Thermal Grizzly начала продажи скальпированных процессоров Intel Core Ultra 7 270K Plus. У чипов аккуратно снята теплораспределительная крышка и проведена лёгкая шлифовка кристаллов. Процессоры прошли проверку Thermal Grizzly и готовы к использованию с системами охлаждения с прямым контактом с кристаллом. Стоимость подобных чипов составляет $525,33 (включая НДС). Также придётся доплатить за доставку.

Японцы создали магнитную память на квантовых эффектах — она в 25 раз быстрее DRAM, почти не греется и не изнашивается

Учёные Токийского университета (The University of Tokyo) совместно с коллегами из Центра RIKEN CEMS представили принципиально новый тип энергоэффективного элемента памяти на основе квантово-механических явлений. Переключение состояний элемента опирается на перенос спин-орбитального момента электрона вместо обычного потока электронов (электрического тока), что позволяет памяти работать быстрее, с ничтожным потреблением и почти без износа.

В ближайший годы четыре из пяти премиум-смартфонов нашпигуют ИИ

В ближайший год большинство смартфонов премиум-класса будет комплектоваться приложениями агентов искусственного интеллекта; в сегменте носимых устройств придётся подождать ещё шесть лет.

Учёные создали робота-медузу без батареи — он плавает быстрее всех аналогов и сможет лечить людей изнутри

Устройство, получившее название Jellyfish Magnetic Soft Robot (J-MSR), использует метод движения реальных медуз путём скоординированного сокращения и расслабления оболочки. Вместо бортового источника питания применено управление извне с помощью магнитных полей, что позволяет роботу оставаться лёгким и гибким. J-MSR может двигаться в жидкой среде с рекордной скоростью, выполняя сложные биомедицинские задачи.

MSI представила игровой монитор MAG OLED 271QPX32 — QD-OLED Penta Tandem, 1440p и 320 Гц

Компания MSI представила 26,5-дюймовый игровой монитор MAG OLED 271QPX32. В составе новинки используется панель Samsung QD-OLED Penta Tandem 4-го поколения, характеризующаяся пятислойной органической светоизлучающей структурой. Монитор дебютирует на предстоящей выставке Computex 2026.

Представлен флагманский игровой ноутбук Asus ROG Strix SCAR 18 с потреблением до 320 Вт

Подразделение Asus Republic of Gamers представило флагманский игровой ноутбук ROG Strix SCAR 18 образца 2026 года. Он оснащён быстрым процессором Intel Core Ultra 9 290HX Plus и флагманской видеокартой Nvidia GeForce RTX 5090 — мощность системы составляет 320 Вт.

Asus выпустила свою первую оперативную память — и сразу за $880

Компания Asus представила свой первый комплект оперативной памяти — ROG DDR5 RGB Edition 20. Продукт был анонсирован на мероприятии ROG DAY 2026 в Китае.

Немецкие учёные добились рекордного КПД при превращении солнечного света в водород

Учёные из немецкого института Фраунгофера по солнечным энергетическим системам (Fraunhofer Institute for Solar Energy Systems) сообщили о новом мировом рекорде эффективности преобразования солнечной энергии в водород — 31,3 %. Это означает, что почти треть всей энергии падающего солнечного света была непосредственно превращена в химическую энергию водорода, а это сравнительно простой путь получения данного топлива.

Asus представила трёхлитровый игровой ПК ROG NUC 16 — он меньше PS5, но в 7,5 раз дороже

Компания Asus представила игровой мини-ПК ROG NUC 16 в Китае. Система доступна в чёрном и белом цветах и собрана в том же корпусе с внутренним объёмом 3 литра, что и предыдущие модели компактной игровой системы.

Геймерские AR-очки Asus ROG Xreal R1 доступны для предзаказа за $849

Игровое подразделение Asus открыло предзаказ на очки дополненной реальности для геймеров ROG Xreal R1, разработанные совместно с компанией Xreal. Стоимость новинки составляет внушительные $849, а в продажу в онлайн-магазине вендора она поступит 17 мая.

ИИ-бум превратил Kioxia в одну из самых дорогих компаний Японии — прибыль взлетела на 93 %

Японский производитель чипов памяти Kioxia заявил, что, согласно его прогнозам, операционная прибыль по итогам текущего квартала достигнет 1,3 трлн иен или $8,20 млрд. Этот показатель в компании объяснили высоким спросом на её продукцию из-за бума технологий искусственного интеллекта.

Пока мир гонится за ИИ-чипами, китайская SMIC зарабатывает на зрелых техпроцессах

Крупнейший в Китае контрактный производитель микросхем SMIC сообщил, что у него выросло число зарубежных заказчиков — из-за мирового бума технологий искусственного интеллекта подрядчики в других странах всё чаще оказываются заняты.

Новая статья: Darwin’s Paradox! — платформер с душой и щупальцами. Рецензия

Проработав в Arkane Lyon более 15 лет, в какой-то момент её руководитель решил уйти из индустрии AAA-игр и заняться чем-то менее масштабным. Первый проект его новой студии — забавный платформер об осьминоге, вдохновлённый Limbo и Inside. Звучит странно — рассказываем, как играется

«Выглядит намного лучше, чем раньше»: три минуты «чистого геймплея» Heroes of Might & Magic: Olden Era воодушевили фанатов перед ранним доступом

В преддверии скорого старта раннего доступа разработчики из кипрской студии с российскими корнями Unfrozen представили новый геймплейный трейлер своей тактической стратегии Heroes of Might & Magic: Olden Era.

Тизер нового компаньона в дополнении «Неисчислимый музеон» разочаровал фанатов Warhammer 40,000: Rogue Trader

Кипрская студия с российскими корнями Owlcat Games представила новый тизер «Неисчислимого музеона» (The Infinite Museion) — третьего аддона для партийной ролевой игры Warhammer 40,000: Rogue Trader.

Anthropic выпустила Claude Design — дизайнерский ИИ для тех, кто в дизайне ничего не понимает

Компания Anthropic объявила о запуске Claude Design — нового экспериментального инструмента визуального дизайна, который позволяет создавать визуальные материалы, такие как прототипы, слайды, одностраничные макеты и многое другое, с помощью ИИ Claude.

Инсайдер: в Game Pass может появиться тариф с доступом только к эксклюзивам Xbox, а будущее Call of Duty в сервисе под вопросом

Старший редактор The Verge Том Уоррен (Tom Warren) рассказал, что в Microsoft Gaming под руководством нового гендиректора Аши Шармы (Asha Sharma) задумались над расширением списка тарифов в подписке Game Pass.

Глава Nvidia: у Китая уже есть всё, что нужно для обучения ИИ уровня Claude Mythos

Глава Nvidia Дженсен Хуанг (Jensen Huang) заявил, что Китай уже обладает вычислительными мощностями и возможностями центров обработки данных, достаточными для обучения моделей ИИ уровня Claude Mythos от Anthropic.

Google рассказала, как правильно разрабатывать приложения для Android с помощью ИИ

В последние годы механизмы разработки приложений для Android резко изменились — теперь значительную часть задач выполняют OpenAI ChatGPT, Anthropic Claude, Google Gemini и другие помощники с искусственным интеллектом. Хорошая идея для приложения теперь важнее, чем глубокие знания или опыт в программировании. Google решила указать, как делать это надлежащим образом.

Хардкорный шутер Road to Vostok от финского разработчика-одиночки стал хитом раннего доступа Steam — 200 тысяч копий менее чем за две недели

Финский разработчик-одиночка Антти Лайнонен (Antti Leinonen) поделился сразу несколькими хорошими новостями о своём хардкорном шутере с элементами выживания Road to Vostok, находящемся в раннем доступе Steam.

Microsoft переделывает «Пуск» с нуля: изменение размеров, отключение разделов и другие настройки

Microsoft работает над крупным обновлением меню «Пуск» в Windows 11, которое призвано предоставить пользователям больше контроля над его внешним видом. По словам осведомлённых источников, эти улучшения разрабатываются в рамках нового дизайна пользовательского интерфейса WinUI 3, разработку которого компания уже подтвердила.

Steam запустили на Nintendo Switch

Valve выпустила обновление Proton 11.0-Beta1, в котором появилось революционное нововведение — поддержка устройств с Arm-процессорами под управлением Linux. Пока это предварительная версия эмулятора, но энтузиасты уже показали работу интерфейса Steam на портативной приставке Nintendo Switch. А значит, скоро Steam появится и на устройствах брендов Retroid, AYN и Ayaneo.

Apple исправит ошибку с блокировкой iPhone из-за чешского спецсимвола

Apple решила исправить ошибку, из-за которой некоторые владельцы iPhone несколько месяцев кряду не могут пользоваться своими смартфонами — при вводе пароля блокировки экрана перестал поддерживаться один из специсимволов, который используется в чешском языке.

Разработчики Heroes of Might & Magic: Olden Era анонсировали масштабное мультиплеерное тестирование — вход свободный

Разработчики из кипрской студии с российскими корнями Unfrozen сообщили о планах на проведение масштабного мультиплеерного тестирования своей тактической стратегии Heroes of Might & Magic: Olden Era.

Россияне пожаловались на сбои в работе мессенджера Max и соцсети «ВКонтакте»

В работе национальной службы мгновенных сообщений Max произошёл сбой — об этом российские пользователи платформы стали массово сообщать на платформе DownDetector. Первые жалобы стали поступать около 14:00 мск. Ранее сегодня наблюдался сбой в работе соцсети «ВКонтакте».

В ИИ по паспорту: для доступа к некоторым функциям Anthropic Claude потребуется подтвердить личность

Для работы с некоторыми функциями платформы искусственного интеллекта Anthropic Claude пользователям вскоре потребуется подтвердить свою личность, предъявив документ государственного образца — например, паспорт или водительское удостоверение.

Точки доступа Cisco каждый день захламляют сами себя 5 Мбайт неудаляемых данных

Более 230 моделей точек доступа Wi-Fi производства Cisco могут генерировать 5 Мбайт ненужной информации в день, в результате чего их встроенная флеш-память заполняется до такой степени, что в ней перестаёт хватать места для будущих обновлений ПО.

Чат-бот Anthropic Claude Opus написал эксплойт для Google Chrome всего за $2283

Исследователь в области кибербезопасности Мохан Педхапати (Mohan Pedhapati) рассказал, как при помощи модели искусственного интеллекта Anthropic Claude Opus 4.6 написал полную цепочку эксплойтов для взлома движка JavaScript V8 в браузере Google Chrome 138, на котором работает актуальный клиент Discord.

Devil May Fly: игроков заворожил геймплейный трейлер авиационного роглайка Delivery Must Complete с элементами Devil May Cry и Ace Combat

Австралийский инди-разработчик Yoyoyollie на презентации Galaxies Spring 2026 Showcase представил геймплейный трейлер своего акробатического авиационного роглайк-боевика Delivery Must Complete.

Европол попросил 75 000 человек прекратить DDoS-атаки

Коалиция правоохранительных органов из нескольких стран произвела рассылку электронных и бумажных писем на адреса более чем 75 тысяч человек, подозреваемых в совершении киберпреступлений. Эти лица, предположительно, оплатили услуги по запуску кибератак, способных выводить сайты из строя.

Telegram внезапно нормально заработал в России — но только на Android и с Premium-подпиской

В ночь на 17 апреля мессенджер Telegram внезапно вновь начал работать у части аудитории из России, пишет «Код Дурова» со ссылкой на поступающие сообщения пользователей устройств на Android. Как утверждает ресурс, это никак не связано с действиями регулятора.

Mozilla анонсировала Thunderbolt — открытая платформа для запуска ИИ на локальных системах

Mozilla анонсировала новый продукт, который во многом ориентирован на корпоративный сегмент. Речь об ИИ-клиенте с открытым исходным кодом Thunderbolt, который позволяет взаимодействовать с разными нейросетями и предназначен для развёртывания на собственной инфраструктуре компаний без необходимости использовать облачные сервисы сторонних поставщиков.

OpenAI представила ИИ-модель GPT-Rosalind для учёных-биологов

OpenAI анонсировала большую языковую модель искусственного интеллекта, специально обученную для работы в области биологической науки. Она получила название GPT-Rosalind, и это редкий случай, когда крупная технологическая компания выпускает модель, ориентированную на относительно узкий круг научных знаний.

Взрывной олдскульный боевик Huntdown: Overtime с привкусом VHS не заставит себя долго ждать — новый трейлер и дата выхода в раннем доступе Steam

Издательство Coffee Stain Publishing и разработчики из шведской студии Easy Trigger Games объявили дату выхода в раннем доступе Huntdown: Overtime — взрывного ретроэкшена в лучших традициях боевиков эпохи VHS.

«Захотелось теперь отцом стать»: экспериментальный боевик Pragmata от Capcom стартовал в Steam с «крайне положительными» отзывами

Как и было обещано, 17 апреля состоялся релиз научно-фантастического приключенческого экшена Pragmata от японского издателя и разработчика Capcom. Новинку уже успели оценить пользователи Steam.

Warhammer 40,000: Space Marine 2 превзошла «даже самые смелые мечты» издателя — на защиту Империума встали 12 миллионов космодесантников

Издательство Focus Entertainment и разработчики из студии Saber Interactive рассказали о новом достижении в охвате аудитории своего популярного шутера от третьего лица Warhammer 40,000: Space Marine 2.

МТС Exolve: как ставка на self-service за год изменила рынок коммуникаций для бизнеса

Год назад в МТС Exolve сделали акцент на развитии self-service-подхода, позволив самозанятым, компаниям и индивидуальным предпринимателям самостоятельно заключать договоры и подключать сервисы на платформе — без привлечения IT-специалистов. Спустя год вместе с руководителем продуктового портфеля МТС Exolve Леонидом Тараскиным разбираемся, как это решение повлияло на бизнес и какие результаты принесло.

Раскрыты подробности нечаянной атаки вышедших из-под контроля ИИ-агентов OpenAI на Hugging Face

На минувшей неделе платформа искусственного интеллекта Hugging Face пережила нестандартную кибератаку, которую произвела группа ИИ-агентов. Впоследствии выяснилось, что руководили ей не злоумышленники, а ИИ-модели OpenAI, которые проходили тест на кибербезопасность, но вышли из-под контроля, пишет The Wall Street Journal.

Перспективный стелс-экшен Thick as Thieves от студии создателя Deus Ex и System Shock перестанет получать новый контент, но есть и хорошая новость

Одиночный стелс-экшен с кооперативом на двоих Thick as Thieves от OtherSide Entertainment не реализует заложенный разработчиками потенциал. Американская студия объявила о прекращении контентной поддержки игры.

«Непостижимая загадка»: даже бывший босс PlayStation не понимает, почему Sony до сих пор не выпустила Bloodborne на PC и PS5

Несмотря на миллионные продажи и народную любовь, готический экшен Bloodborne от FromSoftware, в отличие от многих других игр Sony эпохи PS4, не получил ни ремастер, ни порт на ПК. Ситуация удивляет даже экс-главу PlayStation Studios.

HMD представила вдохновлённый Nokia Lumia телефон с сенсорным экраном, ИИ-функциями и ценой $70

Компания HMD представила в Китае мобильный телефон HMD Touch AI, который визуально напоминает аппарат HMD Touch 4G, выпущенный в октябре прошлого года в Индии. По словам разработчиков, дизайн нового телефона вдохновлён обликом устройств линейки Nokia Lumia.

ИИ-бум дорожает: кредиторы заламывают всё более высокие проценты по займам на строительство ЦОД

Эксперты уже отмечали недавно, что американские техногиганты прибегают к разным уловкам, чтобы не отображать связанные с развитие инфраструктуры ИИ долги на собственном балансе. Поскольку фактическая задолженность перед кредиторами растёт, с новыми суммами последние готовы расставаться на менее выгодных для заёмщиков условиях, и это уже почувствовала на себе компания Meta✴✴ Platforms.

Представлены чипы AMD X100 — процессоры на Zen 5 с мощной графикой для роботов

AMD представила спецверсии гибридных чипов APU Strix Halo для систем физического искусственного интеллекта — для роботов. Они имеют схожие характеристики с клиентскими Ryzen AI Max, но рассчитаны на круглосуточный режим работы и десять лет эксплуатации.

Настоящий клад: Assassin’s Creed Black Flag Resynced превзошла годовые ожидания Ubisoft за две недели

Французский издатель и разработчик Ubisoft в финансовом отчёте за первый квартал 2027 фискального года похвастался новыми успехами своего пиратского боевика с открытым миром Assassin’s Creed Black Flag Resynced.

Столкновение с карликовой галактикой опрокинуло Млечный Путь набок, выяснили учёные

Диск Млечного Пути, вероятно, не всегда находился в нынешней плоскости: около 10 млрд лет назад столкновение с массивной карликовой галактикой Гайя—Колбаса (Gaia Sausage) могло постепенно развернуть его более чем на 90°. Речь не о мгновенном «опрокидывании» всей галактики, а о медленном изменении ориентации диска под действием гравитационного момента в течение нескольких сотен миллионов лет. Как минимум это в корне изменило вид ночного неба с Земли.

Владелец Google оказался одним из крупнейших акционеров SpaceX

Больше месяца назад аэрокосмическая компания SpaceX вышла на американскую биржу Nasdaq, по итогам мероприятия ей удалось привлечь $75 млрд при оценке капитализации $1,77 млрд. На этой неделе стало известно, что холдинг Alphabet является одним из крупных акционеров SpaceX, располагая акциями компании на сумму $94,1 млрд.

Россияне массово пробуют альтернативы Telegram и Max — активнее всего растёт аудитория турецкого BiP

Спрос россиян на иностранные мессенджеры остаётся высоким, но темпы его роста по сравнению с I кварталом замедлились. Альтернативные службы мгновенных сообщений имеют очень небольшую долю рынка по сравнению с Max и Telegram — пользуются зарубежными платформами либо энтузиасты, либо те, кто хочет оставаться на связи с друзьями и родственниками за границей. Активнее всего растёт российская аудитория турецкого BiP, передаёт «Коммерсантъ».

«Вы храбро сражались»: многообещающий шутер про гладиаторов далёкого будущего Ncore отменён

Российский издатель и разработчик Astrum Entertainment после девяти месяцев затишья прояснил дальнейшую судьбу амбициозного условно-бесплатного футуристического командного PvPvE-шутера от первого лица Ncore.

В России стартовали продажи планшета Huawei MatePad Pro Max

Стартовал приём заказов на планшет Huawei MatePad Pro Max. Устройство в тонком корпусе оснащено 13,2-дюймовым OLED-дисплеем PaperMatte, ёмким аккумулятором и располагает набором инструментов для работы и творчества.

Мобильный трафик в России из-за интернет-шатдаунов ожидаемо падает — на 22 % за первое полугодие

Если в 2025 году потребление мобильного трафика по сравнению с предыдущим не сократилось, то в 2026 году на фоне регулярных отключений обозначилась тенденция к его снижению, сообщают «Ведомости».

Intel больше не сомневается в ангстремном техпроцессе 14A, и ускорит его освоение на год

Как отмечают многие профильные СМИ, на минувшей квартальной отчётной конференции руководство Intel сменило риторику относительно перспектив внедрения передового техпроцесса 14A. Теперь оно не сомневается в целесообразности его освоения, и даже стремится начать выпуск серийной продукции с его помощью в 2028 году против первоначально заложенного в планы 2029 года.

Ярость, любовь и битва за будущее мутантов: Sony показала насыщенный сюжетный трейлер Marvel’s Wolverine

Рекламная машина Sony Interactive Entertainment продолжает набирать обороты. Представлен сюжетный трейлер предстоящего супергеройского боевика Marvel’s Wolverine от студии Insomniac Games (дилогия Marvel’s Spider-Man).

ИИ нашёл материалы для синих OLED нового поколения — доступных, ярких и эффективных

Машинное обучение снова оказало учёным услугу, заменив дорогостоящие рутинные вычисления интеллектуальным поиском. На этот раз ИИ помог с определением материалов для синих OLED нового поколения — ярких, эффективных и доступных в производстве. Синие OLED-ппиксели всегда были проблемой, поскольку работают с бóльшими энергиями возбуждений, чем красные и зелёные, что ограничивало эффективность и долговечность синих светодиодов на органических материалах.

AMD рассказала о грядущих MI500 и MI600: Instinct и Helios будут обновляться ежегодно

AMD намерена каждый год обновлять ускорители искусственного интеллекта Instinct и стоечные решения Helios. Уже в следующем году компания выпустит модели семейства Instinct MI500 с памятью HBM4E, которые обеспечат значительный рост производительности по сравнению с актуальными; а в 2028 году появятся и MI600, сообщает ComputerBase.

Доля Alphabet в капитале Anthropic увеличилась до $124,3 млрд

История активного и давнего сотрудничества Microsoft и OpenAI хорошо известна, а вот специфика становления конкурирующего стартапа Anthropic с точки зрения капитальных вложений в прессе освещается несколько хуже. Агентство Bloomberg устраняет этот пробел, сообщая о достижении долей Alphabet в капитале Anthropic впечатляющего значения на уровне $124 млрд.

Nvidia направит $1,5 млрд на расширение американских мощностей Amkor по упаковке чипов

Ещё в 2024 году начало работать первое предприятие TSMC в штате Аризона, оно специализируется на обработке кремниевых пластин с использованием 4-нм технологии. Формально, это позволяет той же Nvidia изготавливать часть ИИ-чипов в США, но для организации полного цикла операций нужны мощности по тестированию и упаковке компонентов. Их появлению будет способствовать сделка с Amkor на сумму $1,5 млрд.

Новый троян Dolphin X умеет выбирать самых выгодных жертв с помощью ИИ

Специалисты компании Varonis Threat обнаружили новый троян удалённого доступа Dolphin X, оснащённый системой AI Profiler на базе искусственного интеллекта. По сообщению BleepingComputer, троян автоматически производит ранжирование уже заражённых и наиболее ценных жертв для дальнейших атак.

Аналитики предсказали складному iPhone мгновенный успех после выхода — до 25 % рынка

Выход первого складного смартфона Apple в 2026 году может существенно изменить расстановку сил на мировом рынке. По прогнозу Counterpoint Research, компания сразу займёт 25 % поставок устройств этого сегмента, способствуя дальнейшему росту спроса на складные модели.

На крыльях ИИ-бума выручка Intel взлетела на 25 %, и это самый быстрый рост продаж за последние 15 лет

Квартальные результаты Intel должны были подтвердить уверенность некоторых инвесторов в продолжении ИИ-бума, и они сделали это, оказавшись лучше ожиданий в части размера выручки. Она увеличилась на 25 % до $16,1 млрд (против ожидаемых $14,42 млрд) и продемонстрировала самые высокие темпы роста с 2011 года. Как можно догадаться, серверный сегмент тянул её вверх, поднявшись на 59 %.

AMD бросила новый вызов Nvidia: представлен ускоритель Instinct MI455X с 432 Гбайт HBM4 и до четырёх раз быстрее предшественника

Компания AMD представила специализированные ИИ-ускорители Instinct MI455X для центров обработки данных. Они основаны на архитектуре CDNA 5 и предназначены для масштабного обучения ИИ, вывода результатов в системах искусственного интеллекта и стоечных системах. Каждый ускоритель включает 432 Гбайт памяти HBM4 и обеспечивает пиковую пропускную способность памяти до 23,3 Тбайт/с.

Google: ИИ ещё очень далёк от замены людей — пользователи доверяют ему лишь 21 % рабочих задач

Искусственный интеллект используется для выполнения широкого спектра профессиональных задач. Однако, согласно новому исследованию Google, основанному почти на 15 миллионах взаимодействий с Gemini, ИИ ещё не стал той силой, которая может полностью автоматизировать рабочие процессы, заменив настоящих людей, чего так опасаются многие.

Runway представила Media Router — сервис сам подберёт самый выгодный ИИ для генерации контента

Компания Runway представила инструмент Media Router, автоматически подбирающий оптимальную модель для генерации изображений, видео и аудио в зависимости от требований к качеству, скорости или стоимости токенов. Платформа Runway Dev теперь будет предоставлять доступ к API как собственных, так и сторонних генеративных моделей, сообщает издание TechCrunch.


window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Вайб-кодинг добрался до Android: Google разрешила запускать собственные приложения без публикации в «Play Маркете» 2 ч.
До $20 000 за один баг: Google расширила программу поиска уязвимостей Chrome 3 ч.
God of War Laufey пошла по пути GTA VI — Sony анонсировала коллекционное издание игры без самой игры 6 ч.
Выяснилось, как с аппаратных криптокошельков Ledger увели более $93 млн 6 ч.
Создатель Dead Space рассказал, почему провалилась The Callisto Protocol и какой могла быть The Callisto Protocol 2 7 ч.
«Яндекс» заявил о восстановлении функций умного дома с «Алисой», а корпоративные сервисы сделал бесплатными на октябрь 8 ч.
Nvidia вдвое ускорила нейронный рендеринг DLSS 5 и снизила потребление видеопамяти на 20 % 8 ч.
Китайский ИИ-агент от Alibaba научился спорить с поддержкой, возвращать деньги и бронировать услуги 9 ч.
«Сейчас самое время»: Sony удалит GTA V из PS Plus за два дня до релиза GTA VI 9 ч.
Пионер ИИ-бума Character.AI подал на банкротство — часть активов выкупит Disney 10 ч.
Новая статья: Обзор камеры Nikon ZR: когда фотограф берет в руки «кинокамеру» и не хочет её отдавать 8 мин.
Arm проиграла суд Qualcomm, но отделалась компенсацией всего в $2 2 ч.
Новая статья: Топологическая фотоника: вычисления на грани 2 ч.
Крупные телеком-операторы предложили малым провайдерам «отдаться» в обмен на долю выручки 3 ч.
HP выпустила EliteBoard G2a — компьютер в клавиатуре с чипом AMD Ryzen AI Pro 400 и ценой $3000–4000 6 ч.
Apple представила Home Collection — устройства умного дома, созданные с LG и Schneider 7 ч.
Марсоход NASA Perseverance побил рекорд пробега на другой планете — и останавливаться не собирается 8 ч.
Curator: количество DDoS-атак с начала года выросло на 140,7 %, а терабитными атаками уже не удивить 8 ч.
Xiaomi 18 Fold на чипе XRing O3 стал самым мощным Android-смартфоном сентября по версии AnTuTu 8 ч.
Apple представила умную колонку HomePod mini 2 с Siri AI и светомузыкой Sound Glow 9 ч.