|
Опрос
|
реклама
Быстрый переход
Капитализация SpaceX рухнула на $400 млрд, а компания хочет привлечь $20 млрд через облигации
23.06.2026 [08:05],
Алексей Разин
IPO компании SpaceX хоть и можно признать успешным, от дальнейшей волатильности курса акций оно защитить её не сможет. Рост процентных ставок по облигациям на американском рынке, который предвосхищает ожидаемое повышение ключевой ставки, спровоцировал снижение капитализации SpaceX на $400 млрд. При этом она готовится разместить свои облигации на сумму $20 млрд.
Источник изображения: SpaceX На протяжении трёх торговых сессий подряд курс акций SpaceX продолжает снижаться, в понедельник он просел ещё на 12 %, сократив капитализацию компании на $400 млрд. Всего же со своего пикового значения она уменьшилась почти на треть, если ориентироваться на локальный максимум в $3 трлн, зафиксированный в течение торговой сессии 16 июня. По статистике Bloomberg, падение капитализации на $400 млрд за одну торговую сессию является вторым по величине в истории американского фондового рынка. В целом, как отмечает Bloomberg, размещение облигаций на крупную сумму со сроком погашения от 5 до 30 лет для компании, только что вышедшей на фондовый рынок, которая к тому же является и убыточной, является довольно необычным шагом, но SpaceX изначально рассчитывала перейти к привлечению капитала на долговом рынке после выхода на IPO. Он позволил ей обрести кредитный рейтинг и получить формальные основания для выпуска облигаций. Продавать акции SpaceX в дальнейшем не особо желает, поэтому основную часть привлекаемого капитала собирается получать на долговом рынке. В восприятии инвесторов, однако, размещение компанией облигаций не станет таким же «лакомым куском», как выход на IPO. В условиях, когда шумиха вокруг SpaceX и её основателя Илона Маска (Elon Musk) способствует резкому росту курса акций, на последних можно заработать быстро и много. Покупатели облигаций настроены более консервативно, они могут лишь получать фиксированный процентный доход на ежегодной основе, а затем вернуть номинал облигации после её погашения. Если учесть, что сама SpaceX рассчитывает выйти на безубыточность только к 2029 году, её облигации пока не столь привлекательны для покупателей с учётом гораздо более длительных сроков погашения. Словом, пока SpaceX не создаёт впечатление самого надёжного заёмщика, и это отображается её кредитным рейтингом на уровне BBB по версии всех трёх основных рейтинговых агентств. Сейчас компания располагает около $100 млрд денежных средств и высоколиквидных эквивалентов, а вырученные с размещения облигаций $20 млрд она собирается направить главным образом на погашение кредита, привлечённого для покупки ИИ-стартапа xAI, также принадлежащего Илону Маску. В целом долговые обязательства SpaceX сейчас достигают $29,1 млрд. Аналитики S&P считают, что SpaceX понадобится продавать акции и размещать облигации, чтобы в полной мере покрыть свои потребности в капитале. Одним из источников дохода для SpaceX может стать сдача в аренду своих ЦОД в штате Теннесси, она уже нашла как минимум четырёх арендаторов, которые сообща до 2029 года выплатят её более $81 млрд. Valve объяснила высокую цену Steam Machine — субсидирование консоли противоречит убеждениям компании
23.06.2026 [00:57],
Анжелла Марина
Valve официально раскрыла стоимость новых устройств Steam Machine, которая оказалась значительно выше, чем у конкурентов, и объяснила это приверженностью «принципам открытой экосистемы». Представители бренда заявили изданию The Verge, что продажа оборудования ниже себестоимости для получения конкурентного преимущества противоречит их убеждениям о здоровом развитии рынка и ограничивает свободу выбора потребителей.
Источник изображения: Valve Стоимость новинки стартует с отметки $1049 (около 77 900 рублей) за версию с накопителем на 512 Гбайт, тогда как модификация на 2 Тбайт обойдётся на $300 дороже. Дополнительно к каждой конфигурации можно приобрести контроллер Steam Controller за $79 (около 8900 рублей). Для сравнения, цена PlayStation 5 составляет почти $600, Xbox Series X — $650, а PS5 Pro почти $900. В компании отметили, что традиционная практика продажи игровых устройств в убыток ради последующей монетизации через подписки или эксклюзивный контент ведёт к формированию закрытых систем. Кроме того, такой подход лишает пользователей права самостоятельно выбирать программное обеспечение, создавая искусственные барьеры внутри экосистемы. Это в долгосрочной перспективе вредит как клиентам, так и развитию индустрии, считают в Valve. Руководство подчеркнуло, что открытость платформы исторически являлась главным драйвером аппаратных и программных инноваций, позволяя любому разработчику предлагать свои решения. Вместо того, чтобы навязывать конкретное оборудование, Valve позиционирует Steam Machine лишь как один из множества вариантов, оставляя за геймерами право оценивать компромиссы между ценой, производительностью, форм-фактором и поддержкой периферии. Фактическая цена устройства сформирована исключительно из стоимости компонентов и расходов на производство, о чём рассказал Лоуренс Янг (Lawrence Yang) из Valve. Коллега Янга Пьер-Лу Гриффе (Pierre-Loup Griffais) добавил, что маржинальность продукта сведена к минимуму, а сами объёмы выпуска сократились примерно на треть от запланированных из-за дефицита памяти и накопителей, сделав сам факт релиза своеобразным достижением в текущих рыночных условиях. Глобальный интернет столкнулся с масштабным сбоем из-за проблем в инфраструктуре Cloudflare
22.06.2026 [21:40],
Владимир Мироненко
22 июня в работе интернета по всему миру произошёл масштабный сбой, вызванный проблемами у провайдера Cloudflare, инфраструктуру которого используют миллионы сайтов. О сбоях в работе сообщали пользователи платформ Discord, Reddit, Canva, Zoom, Fortnite, Robinhood, Microsoft Teams, X и т.д.
Источник изображения: Scott Rodgerson/unsplash.com Пользователи из более чем 70 стран жаловались на проблемы с подключением и загрузкой веб-сайтов, на зависание ленты новостей и проблемы с доступом к отдельным функциям, а многие сообщали о невозможности доступа к лентам социальных сетей, облачным приложениям и инструментам для совместной работы. В 17:44 мск Cloudflare сообщила, что проблема выявлена и уже ведётся работа по её устранению. По данным компании, основная проблема связана с обрывом оптоволокна, повлиявшим на сетевое соединение в Восточной части Северной Америки. Компания предупредила, что некоторые веб-сайты, использующие исключительно инфраструктуру сетевого провайдера Zayo, могут временно стать недоступными. Также клиенты, подключающиеся к сети через Северную Америку или использующие сервисы в Европе, могут столкнуться с увеличением задержек и таймаутов, поскольку ведутся работы по устранению проблемы. «Учитывая роль Cloudflare в обслуживании миллионов веб-сайтов по всему миру, даже локальная проблема инфраструктуры может быстро вызвать глобальные последствия», — отметил ресурс The Sunday Guardian. Спустя несколько часов, в 20:30 мск Cloudflare сообщила, что проблема в основном решена. «Работа сервисов в основном стабильна, остаются лишь незначительные остаточные проблемы», — отметила компания, добавив, что небольшое количество периодических ошибок может по-прежнему наблюдаться для сервисов, исходящих из Северной Америки, пока ведётся работа над полным устранением проблемы. Это уже не первый масштабный сбой в работе серверов Cloudflare за последние несколько месяцев, пишут «Ведомости». До этого крупное падение серверов Cloudfare произошло в ноябре 2025 года. Затем сбои наблюдались в декабре 2025 года и феврале 2026 года. Санкции не помогли: ИИ-модель китайской Z.ai, обученная на чипах Huawei, заняла лидирующие позиции в рейтингах
22.06.2026 [18:35],
Сергей Сурабекянц
Китайская компания Z.ai выпустила модель ИИ GLM-5.2, которая сразу же заняла первое место в индексе Artificial Analysis. Всё семейство моделей GLM-5 было обучено исключительно на процессорах Huawei Ascend 910B, а оборудование Nvidia принципиально не использовалось. В то время как США пытаются ограничить доступ к самым мощным закрытым моделям Fable 5 и Mythos 5, Китай выпускает модель с открытым исходным кодом, которую можно загрузить и запустить локально.
Источник изображений: unsplash.com 17 июня Z.ai опубликовала официальные результаты бенчмарков GLM-5.2, а также веса, лицензированные MIT, для Hugging Face. Эти показатели ставят GLM-5.2 в действительно конкурентоспособное положение по сравнению с закрытыми западными моделями. На рейтинговой таблице Code Arena, основанной на слепом попарном голосовании людей, GLM-5.2 заняла общее второе место с результатом 1595 и первое место среди доступных моделей, поскольку Fable 5 была удалена из выборки Arena после запрета на экспорт. На SWE-bench Pro, реальном бенчмарке для решения проблем GitHub, GLM-5.2 набрала 62,1 балла, опередив GPT-5.5 от OpenAI с результатом 58,6 балла. На Design Arena GLM-5.2 полностью заняла первое место. Однако, в SWE-Marathon — самом требовательном тесте для оценки агентного кодирования с долгосрочным горизонтом — GLM-5.2 набрала лишь 13,0 баллов против 26,0 у Claude Opus 4.8.
Источник изображения: Z.ai Согласно индексу ИИ Стэнфордского университета за 2026 год, общий разрыв в производительности между лучшими американскими и китайскими моделями ИИ сократился до 2,7 процентных пунктов, но преимущество американских моделей сохраняется в самых сложных задачах на логическое мышление, разработанных специально для предотвращения манипуляций. GLM-5.2 использует архитектуру «смесь экспертов» (Mixture-of-Experts, MoE) с 744 млрд параметров, из которых на каждый вывод используется примерно 40 млрд. Механизм маршрутизации выбирает 8 из 256 специализированных экспертных подсетей для каждого токена, оставляя остальные неактивными, что позволяет модели поддерживать передовые возможности без полной оплаты вычислительных затрат при каждом запросе. Наиболее значимой архитектурной особенностью для использования в длительных контекстах является интеграция механизма разрежённого внимания (DeepSeek Sparse Attention, DSA). Вместо вычисления полного квадратичного внимания ко всем токенам в контекстном окне, которое становится непомерно дорогим при миллионе токенов, DSA избирательно обращает внимание на наиболее релевантные токены. Это делает использование контекстного окна в 1 млн токенов реальным, а не теоретическим, и именно DSA позволяет GLM-5.2 обрабатывать весь большой код за один проход вывода.
Источник изображения: Z.ai Компромиссы обучающего стека Huawei Ascend очевидны. GLM-5.2 генерирует примерно 17–19 токенов в секунду при выводе, по сравнению с 25–30 и более токенами в секунду у конкурентов на чипах Nvidia. Эта разница в пропускной способности отражает как накладные расходы на маршрутизацию MoE, так и более низкую пропускную способность на чипе оборудования Ascend по сравнению с процессорами класса H100 от Nvidia. Обучение модели GLM-5.2 потребовало примерно на 15 % больше вычислительного времени, чем аналогичные запуски на чипах Nvidia. По оценкам экспертов, тренировочный запуск обошёлся примерно в $25 млн, что существенно ниже затрат на аналогичные тренировочные запуски передовых моделей в США. Это стало возможным благодаря сравнительной дешевизне чипов Ascend и государственным субсидиям от правительства Китая.
Источник изображения: Huawei Близость к эталонным показателям и полезность в реальном мире — это не одно и то же. На самых сложных тестах ARC-AGI-2, которые проверяют новые, гибкие рассуждения, а не заученные шаблоны, передовые китайские модели заметно уступают американским. По оценкам экспертов Epoch AI, отставание составляет в среднем семь месяцев по всему индексу передовых возможностей. Тем не менее, Модель GLM-5.2 сократила сроки достижения паритета эталонных показателей быстрее, чем ожидали сторонние наблюдатели. Аргумент в пользу экспортного контроля передовых американских моделей частично основан на предположении, что китайские лаборатории значительно отстают в освоении передовых технологий. Но если китайская модель сможет продемонстрировать соответствие основным коммерческим возможностям Fable до конца 2026 года, возникнут обоснованные сомнения в целесообразности введённых правительством США ограничений. Веса модели GLM 5.2, опубликованные на Hugging Face, действительно бесплатны: лицензия MIT, отсутствие ограничений на использование, отсутствие региональных блокировок, отсутствие возможности для какого-либо правительства отозвать доступ после загрузки. Разработчик, самостоятельно размещающий GLM-5.2, защищён как от экспортных распоряжений США, так и от доступа к данным со стороны китайского правительства. Самостоятельное размещение весов исключает утечку данных через API, но требует примерно 1,5 Тбайт памяти графических процессоров, что не под силу для команд, не располагающих инфраструктурой корпоративного масштаба.
Источник изображения: Z.ai Но облачный API — это совсем другое дело. Z.ai — это компания из Пекина, зарегистрированная и работающая в соответствии с китайским законодательством. Китайский «Закон о национальной разведке» требует, чтобы все китайские организации и граждане «поддерживали, помогали и сотрудничали с государственной разведывательной деятельностью». «Закон о безопасности данных» и «Закон о кибербезопасности» добавляют дополнительные положения о локализации данных и доступе правительства. Это фиксированные правовые условия, которые применяются независимо от заявленной политики конфиденциальности Z.ai и физического местоположения её серверов. Бюро промышленной безопасности США в январе 2025 года внесло Z.ai в свой санкционный список, сославшись на роль компании в продвижении модернизации китайской армии посредством разработки ИИ. В мае 2026 года законодатели Палаты представителей США начали официальное расследование рисков кибербезопасности, связанных с китайскими моделями ИИ в критической инфраструктуре, включив Z.ai в число компаний, находящихся под пристальным вниманием. ![]() Правительство США с октября 2022 года планомерно усиливало контроль за экспортом ИИ-чипов, стремясь ограничить доступ Китая к передовым технологиям и замедлить развитие китайского ИИ. Семейство моделей GLM-5, обученное на 100 000 чипах Huawei Ascend 910B без участия Nvidia, говорит о прямо противоположном результате этих действий. Легендарному шутеру Quake от создателей Doom исполнилось 30 лет
22.06.2026 [17:26],
Михаил Романов
Революционный шутер от первого лица в стиле тёмного фэнтези Quake, разработанный американской студией id Software (Doom), празднует юбилей. Сегодня, 22 июня 2026 года, легендарной игре исполнилось 30 лет. Напомним, полноценный релиз оригинальной Quake состоялся 22 июля 1996 года, однако днём рождения игры считается 22 июня, когда id Software загрузила на свой сайт shareware-версию проекта (содержала только первый эпизод). На официальном выпуске Quake предложила сюжетную кампанию из четырёх эпизодов, широкий выбор оружия, мультиплеер и саундтрек от фронтмена Nine Inch Nails Трента Резнора (Trent Reznor). Пользователям в роли безымянного солдата предстоит отправиться в другое измерение и уничтожить неизвестного врага под кодовым именем Quake, через телепортационные врата Slipgate засылающего на Землю легионы смерти. Наследие Quake не ограничивается атмосферной одиночной кампанией. Шутер оказал огромное влияние на то, как играют в онлайн-игры, и считается одним из родоначальников киберспорта. Сооснователь id Software Джон Ромеро (John Romero) из своей ванны поздравил Quake с 30-летием и пообещал выйти в эфир с официальным переизданием игры. Стрим пройдёт на Twitch (начало 23 июня в 0:00 по Москве). Владелец франшизы Bethesda Softworks никаких планов по празднованию 30-летия Quake не анонсировал, но недавно для условно-бесплатного соревновательного шутера Quake Champions вышло приуроченное к юбилею обновление. В России создадут защиту отечественного ПО на случай массового отзыва сертификатов
22.06.2026 [14:15],
Владимир Мироненко
Российские разработчики создают систему защиты отечественного софта на случай массового отзыва сертификатов для подписи программного кода западными удостоверяющими центрами, сообщил ресурс РБК со ссылкой на презентацию рабочей группы «Единое пространство доверия», сформированной на базе Национального технологического центра цифровой криптографии во взаимодействии с ФСБ, Минцифры и ФСТЭК.
Источник изображения: Florian Olivo/unsplash.com В состав рабочей группы вошли «РусБИТех-Астра» (часть ГК «Астра»), «Сбертех» («дочка» «Сбера»), «Базальт СПО», «Открытая мобильная платформа» («дочка» «Ростелекома»), «КриптоПро», «ИнфоТеКС», «Лаборатория Касперского» и др. Ей поставлена задача разработать Отраслевой технологический удостоверяющий центр (ОТУЦ), который должен будет выдавать российским разработчикам сертификаты подписи кода вместо ушедших западных. В группе отметили, что ОТУЦ уже функционирует в тестовом режиме. С ноября 2025 года систему на её базе протестировали «КриптоПро», «ИнфоТеКС», «Код безопасности», «Лаборатория Касперского», «Сбертех», а также разработчики операционных систем Astra Linux, «Альт», РЕД ОС, ROSA и «Аврора», которые получили в центре сертификаты, подписали свои программные продукты и обменялись ими для взаимной проверки. Ранее в июне японская компания GlobalSign запустила массовый отзыв сертификатов безопасности у российских сайтов, находящихся под санкциями. В связи с этим разработка системы защиты софта, начатая в конце 2025 года, теперь рассматривается как основной способ сохранить безопасность российских программ, сообщил источник РБК. В случае отзыва сертификата операционная система перестаёт доверять подписи и либо полностью блокирует запуск программы, либо выводит предупреждение о небезопасном издателе, рассказал собеседник РБК, отметив, что у разработчика есть только два способа сохранить работоспособность программы: либо убрать подпись кода, чтобы системе было нечего проверять, или использовать сертификаты небольших иностранных компаний, которые пока не соблюдают санкции. В случае отсутствия подписи программу зачастую можно запустить, но тогда хакеры смогут внедрить в нее вредоносный код, и это останется незамеченным, добавил он. Крупнейшими зарубежными провайдерами сертификатов подписи кода являются американские Sectigo и DigiCert, прекратившие ещё в 2022 году выдавать российским компаниям новые сертификаты подписи кода и продлевать срок службы действующих, а также японская GlobalSign. По словам источника, со стороны Apple случаи отзыва сертификатов для подписи программного кода были отмечены ещё в 2023 году. В связи с этим подсанкционным компаниям пришлось убрать подпись кода, оставив свой софт незащищённым для злоумышленников. В Минцифры сообщили, что в случае отзыва иностранных сертификатов подписи кода «есть техническая возможность выпуска отечественных». Также проводится пилотирование сертификатов подписи кода на российском криптографическом стандарте ГОСТ в отечественных десктопных операционных системах семейства Linux. «Также есть успешные результаты встраивания стандарта ГОСТ для подписания установочных файлов в операционной системе Android c сохранением текущей экосистемы», — сообщил представитель Минцифры. Он также рассказал, что «на данный момент нет информации о проработке планов по отзыву иностранных сертификатов подписи кода или по запрету добавления новых сертификатов в качестве доверенных в ОС Windows». Представитель министерства также сообщил, что при переходе на отечественные сертификаты подписи пользователь сможет добавить их в число доверенных в иностранную операционную систему своего устройства самостоятельно. По словам источника РБК, речь идёт об условно открытых мобильных и десктопных ОС (Windows и Android). Что касается iOS и macOS, то в этом случае можно будет установить приложение с неизвестным системе сертификатом подписи кода через режим разработчика. Бигтеху может грозить судьба производителей табачной продукции
22.06.2026 [13:54],
Владимир Фетисов
Технологические гиганты, такие как Meta✴✴, Google и Apple, сталкиваются с растущим числом судебных исков и всё чаще терпят поражения в судах. При этом их прибыль и рыночное влияние остаются практически неизменными. Некоторые эксперты полагают, что отрасль приближается к переломному моменту, сравнимому с тем, который в своё время пережили табачные компании.
Источник изображения: Sasun Bughdaryan / unsplash.com В последние годы IT-гиганты всё чаще оказываются ответчиками по делам, связанным с предполагаемым вредом для пользователей — от формирования зависимости до распространения опасного контента. Пока ни одно из таких разбирательств не привело к принудительному разделению компаний или отмене крупных сделок, а штрафы в большинстве случаев остаются относительно небольшими. Однако ситуация может измениться по мере развития коллективных исков. Переломным моментом стали два вердикта, вынесенные в марте этого года. Суд в Нью-Мексико постановил, что Meta✴✴ несёт ответственность за неспособность должным образом противодействовать злоумышленникам на своих платформах. Днём позже суд в Лос-Анджелесе признал Meta✴✴ и YouTube виновными в халатности, сочтя, что элементы дизайна их сервисов способствуют формированию зависимости у подростков. В настоящее время в американских судах рассматриваются тысячи подобных исков, а до конца года ожидается рассмотрение ещё нескольких крупных дел. Часть из них подана отдельными пользователями, часть — властями штатов, а многие объединены в коллективные иски. До сих пор технологические компании успешно опирались на законодательство 1990-х годов, ограничивающее их ответственность за пользовательский контент. Однако недавние решения касались не содержания публикаций, а самого устройства платформ и их влияния на пользователей. По мнению ряда юристов, это может создать для Кремниевой долины такие же долгосрочные риски, с которыми ранее столкнулись производители табачной продукции. Пока финансовые последствия остаются ограниченными. Например, Apple согласилась выплатить $250 млн для урегулирования коллективного иска, связанного с завышенными, по мнению истцов, обещаниями относительно функций искусственного интеллекта. Для сравнения, чистая прибыль компании за 2025 год составила $112 млрд. Компании продолжают обжаловать решения судов и подчёркивают, что функции, которые истцы считают вызывающими зависимость, включая бесконечную прокрутку ленты и мгновенные уведомления, неотделимы от пользовательского контента и лежат в основе современных интернет-сервисов. Вместе с тем в отрасли опасаются, что подобные решения могут открыть путь для массовых коллективных исков, способных привести не только к многомиллиардным выплатам, но и к изменениям в самих продуктах.
Источник изображений: Tingey Injury / unsplash.com Признаки такой тенденции уже проявляются. Meta✴✴, YouTube, Snapchat и TikTok недавно урегулировали иск одного из школьных округов штата Кентукки, авторы которого утверждали, что вызывающие зависимость механики платформ нанесли вред подросткам. Всего же к настоящему моменту школьные округа подали более 1200 аналогичных исков. Несмотря на растущее число судебных поражений, крупнейшие IT-компании продолжают демонстрировать высокую прибыль и сохраняют доминирующее положение на рынке. Однако многие эксперты считают, что нынешняя волна разбирательств может стать лишь началом более серьёзных изменений для всей отрасли. Отмечается, что владельцам платформ пока не приходится рассчитывать на какие-то юридические послабления. В мае Верховный суд отклонил апелляцию Meta✴✴ на решение о рассмотрении иска генерального прокурора штата Вермонт. Это один из более чем 40 подобных исков, предъявленных разными штатами из-за вредоносного дизайна продуктов Meta✴✴. Вероятно, в конечном счёте им будет присвоен статус коллективных. Для Meta✴✴ не всё так мрачно. Попытка Федеральной торговой комиссии США принудительно разделить Facebook✴✴, Instagram✴✴ и WhatsApp спустя значительное время после их объединения провалилась ранее в этом году. Суд, в том числе, учёл то, что регулятор ранее сам одобрил сделки по объединению этих компаний. Хорошим примером антимонопольного дела являются иски против Google, два из которых компания проиграла в течение одного года, но при этом практически не утратила своего рыночного влияния. В итоге Google удалось избежать решения о принудительной продаже некоторых своих продуктов, таких как YouTube и Chrome, но крупных штрафов избежать не удалось. Ещё одно крупное направление в борьбе с чрезмерным влиянием IT-гигантов связано с компаниями, которые управляют полностью контролируемыми и замкнутыми рынками. В прошлом году суд обязал Apple снова приостановить взимание комиссии с разработчиков приложений — это нарушало действующее с 2021 года антимонопольное соглашение. Разработчики приложений для App Store были вынуждены годами платить Apple комиссию в размере 30 % от получаемой выручки, но теперь компании пришлось отказаться от этой практики. Продолжается рассмотрение антимонопольного дела в отношении Amazon. Гигант электронной коммерции обвиняется в нарушении прав продавцов на своей платформе. Компанию обвиняют, в том числе, в использовании платформы в качестве лаборатории для стратегического захвата отдельных категорий товаров. По ряду других дела компания и истцы сумели достигнуть договорённостей. Весной этого года Еврокомиссия, являющаяся основным отраслевым регулятором Евросоюза, заявила, что Meta✴✴ не обеспечивает должный уровень проверки возраста пользователей на своих платформах. Согласно действующему в регионе законодательству, компания должна эффективно реализовывать процедуру проверки возраста для выявления и блокировки аккаунтов несовершеннолетних. Несмотря на то, что некоторые IT-гиганты проигрывают крупные судебные разбирательства, юридические проблемы по не мешают им получать колоссальную прибыль и сохранять экономическое доминирование. Однако в обозримом будущем это может измениться. Microsoft удалила петицию с просьбой добавить в Fable перевод на русский язык — она была одной из самых популярных на платформе Xbox Player Voice
22.06.2026 [13:46],
Михаил Романов
Набиравшая популярность петиция с просьбой добавить в грядущий ролевой экшен Fable от Playground Games (серия Forza Horizon) хотя бы текстовый перевод на русский язык внезапно пропала с портала Xbox Player Voice. Напомним, игроки призвали Microsoft добавить в Fable русскую локализацию две недели назад — за это время на Xbox Player Voice инициатива получила более 10,5 тыс. одобрений и едва не вошла в топ-5 самых популярных запросов. Как подметили игроки, с 22 июня при попытке зайти на страницу петиции Xbox Player Voice начал выдавать ошибку, что такая страница «не существует или у вас нет разрешений на её просмотр». С чем связана пропажа петиции, на данном этапе неясно. Игроки не исключают как целенаправленного удаления со стороны администраторов Xbox Player Voice, так и работу автоматической модерации. По словам Ash Leaf с DTF, который обновлял страницу петиции «всё утро», у инициативы было около 30 (много по сравнению с другими запросами) жалоб от пользователей, что могло спровоцировать удаление. В то же время петицию с просьбой снабдить игры Xbox Game Studios украинской локализацией (7,4 тыс. голосов) удалять не спешат, несмотря на более чем 80 жалоб — количество флагов резко возросло после пропажи «российской» страницы. Fable выйдет 23 февраля 2027 года на PC (Steam, Microsoft Store), PS5, Xbox Series X и S, а также в подписке Game Pass. Ранее Playground Games устроила 30-минутную геймплейную демонстрацию игры. DDR2 снова в цене: дефицит привёл к подорожанию памяти 20-летней давности
22.06.2026 [13:40],
Николай Хижняк
По данным TrendForce, дефицит памяти DRAM, выпускаемой по зрелым техпроцессам, вынуждает производителей электроники искать альтернативы и даже возвращаться к давно устаревшим стандартам памяти. Это привело к новой волне спроса на DDR2 и DDR3 и дальнейшему росту цен на эти компоненты.
Источник изображения: Kingmax После резкого подорожания в первом квартале контрактные цены на DDR2, по оценкам TrendForce, вырастут во втором квартале ещё на 55–60 %, а в третьем квартале прибавят дополнительные 35–40 %. Три крупнейших производителя DRAM продолжают отдавать приоритет современным техпроцессам, стремясь удовлетворить растущий спрос на память HBM и серверную DRAM, подогреваемый инвестициями в инфраструктуру искусственного интеллекта. В результате выпуск DDR4 и других продуктов на зрелых техпроцессах сокращается, а покупатели всё чаще обращаются к тайваньским производителям. Этим пользуются такие компании, как Nanya и Winbond. Спрос на их продукцию значительно превышает предложение, поэтому поставщики постепенно отказываются от наименее прибыльных решений и перераспределяют производственные мощности в пользу более дорогих и маржинальных продуктов. Нехватка памяти и быстрое повышение цен уже вынудили некоторых OEM- и ODM-производителей пересмотреть конфигурации своих устройств. В отдельных случаях продукты, изначально рассчитанные на DDR4, перепроектируются под DDR3, а некоторые системы на базе DDR3 адаптируются для использования памяти DDR2. Кроме того, производители стремятся снизить затраты, сокращая объём устанавливаемой памяти. Ключевыми поставщиками DDR2 сегодня остаются Winbond и ESMT. Однако Winbond постепенно сокращает выпуск такой памяти, переводя мощности на более прибыльные продукты, включая DDR3, DDR4 и LPDDR4. Это может ещё сильнее усугубить дефицит DDR2. В свою очередь ESMT намерена нарастить производство и воспользоваться уходом конкурента, сосредоточившись на этом сегменте рынка. GTA: San Andreas Nextgen Edition перенесёт классику Rockstar на движок GTA V — разработчики мода отчитались о первых успехах
22.06.2026 [12:52],
Михаил Романов
Несмотря на юридические проблемы с GTA: Vice City Nextgen Edition, российские моддеры из Revolution Team взялись за реставрацию криминального боевика GTA: San Andreas от Rockstar Games и уже добились первых успехов. Напомним, Revolution Team официально анонсировала GTA: San Andreas Nextgen Edition в декабре 2025 года (см. анонсирующий тизер ниже) и пообещала делиться подробностями «осторожнее». Шесть месяцев о проекте ничего слышно не было, но накануне Revolution Team решила отчитаться о достигнутом прогрессе. Разработка GTA: San Andreas Nextgen Edition «медленно, но верно движется вперёд». Анонсирующий тизер Как стало известно, спустя полгода после официального анонса Revolution Team почти полностью (95 %) завершила подготовку радиостанций, которые можно будет слушать в GTA: San Andreas Nextgen Edition. В то же время с другими элементами GTA: San Andreas Nextgen Edition «работы ещё достаточно»:
Новый проект позиционируется Revolution Team как «ещё более масштабный и амбициозный», чем GTA: Vice City Nextgen Edition. Мод базируется на движке GTA V. Сроки релиза не уточняются. GTA: San Andreas вышла в октябре 2004 года на PS2, с тех пор была портирована на PC, PS3, Xbox, Xbox 360, iOS и Android, а в 2021-м получила ремастер в составе GTA: The Trilogy — The Definitive Edition. Продажи игры превышают 27,5 млн копий. Valve подшутила над датамайнерами Half-Life 3
22.06.2026 [11:20],
Михаил Романов
Последние годы датамайнеры активно анализируют наполнение обновлений игр на движке Source 2 в надежде найти закулисные подробности окружённой слухами Half-Life 3, и, похоже, в Valve это заметили. Напомним, Half-Life 3 (кодовое название hlx) предположительно базируется на Source 2, а значит информацию о ней можно найти в других играх на том же движке (Deadlock, Dota 2, Counter-Strike 2). Как подметил датамайнер Максим Полетаев (он же Gabe Follower), в недавнем обновлении Dota 2 появилась переменная с «говорящим» названием — «m_bHackWhyAreYouGuysReadingOurVariableNames». Таким образом, разработчики Dota 2 задаются вопросом, «почему вы, ребята, читаете названия наших переменных». Другими словами, в Valve знают, что датамайнеры просматривают код её игр. Благодаря датамайнерам удалось выяснить, что hlx предложит гравитационные аномалии, транспортные средства, полноценную баллистику оружия, систему настроений для NPC, трассировку лучей и прочие элементы. По неофициальным данным, hlx разрабатывается как минимум с 2021 года командой Half-Life: Alyx и представляет собой одиночный шутер с упором на симуляцию, ИИ и интерактивность, который занимает в хронологии серии место Half-Life 3. Несмотря на информационное затишье, производство hlx предположительно находится «на очень поздних этапах». Прошедшей весной стало известно о «поразительном объёме работы» Valve по созданию для игры хореографических сцен. Спорткар Xiaomi YU7 GT потратил на прохождение трассы Нюрбургринг без вмешательства водителя чуть более 10 минут
22.06.2026 [09:42],
Алексей Разин
Китайские автопроизводители стали соревноваться с конкурентами не просто в скорости прохождения известных гоночных трасс с привлечением профессиональных гонщиков. Они уже соперничают сами с собой, демонстрируя способность штатной системы автопилота проходить трассу на скорость без участия водителя в процессе.
Источник изображения: Xiaomi Как сообщает CarNewsChina, компания Xiaomi установила при помощи электрического кроссовера YU7 GT с пакетом Track Package мировой рекорд для «северной петли» немецкого Нюрбургринга для беспилотного режима. Спорткар проехал этот участок знаменитой трассы за 10 минут 29,483 секунды. Напомним, такая же машина с пилотом за рулём ранее преодолела один круг по указанной трассе за 7 минут 22,755 секунды. По сути, электромобиль без участия водителя справился с задачей примерно на 3 минуты 7 секунд хуже, но по меркам «гражданских» режимов движения это всё равно очень быстро для автоматики. Скорее всего, в ходе «автоматического заезда» по этой почти 21-километровой трассе водитель за рулём всё же присутствовал банально ради подстраховки автопилота, но на органы управления он не воздействовал на протяжении всего заезда. Xiaomi даёт понять, что этот «беспилотный рекорд» является лишь отправной точкой для дальнейшего совершенствования результата, а не символом триумфа автопилота как таковым. Впрочем, массовому потребителю куда важнее способность автоматики безопасно управлять машиной в режимах передвижения, допускаемых правилами дорожного движения. Однако автоспорт всегда был полигоном для многих решений, которые в дальнейшем находили применение на массовых моделях. Утечка цены GTA VI напугала игроков, но авторитетный инсайдер всех успокоил
22.06.2026 [09:39],
Михаил Романов
Вопрос с ценой амбициозного криминального боевика в открытом мире GTA VI от Rockstar Games прояснится на этой неделе, но потенциальная утечка приоткрыла завесу тайны над анонсом уже сейчас. Как подметили на форуме ResetEra, португальский интернет-магазин Fnac открыл страницы пяти идентификаторов товарной позиции, предположительно связанных с грядущим хитом от Rockstar. Товары имеют кодовое название RS1−RS5 (Rockstar?), готовятся к релизу 19 ноября (GTA VI?) и стоят €90, €100, €110, €120 и €200 соответственно. Фанаты предположили, что это цена разных изданий GTA VI. Судя по утечке, в рознице GTA VI будет стоить от €90. За такую же цену европейские ретейлеры продают гоночную аркаду с открытым миром Mario Kart World для Nintendo Switch 2 ($80 в США, £75 в Великобритании). Аналитики неоднократно призывали американский холдинг Take-Two Interactive (владелец Rockstar Games) повысить цену GTA VI ради всей индустрии до $80, а то и всех $100, но геймеры надеялись на лучшее. Авторитетный инсайдер billbil-kun поспешил успокоить геймеров. По его словам, EAN (европейский номер товара) упомянутых позиций не включает традиционные префиксы релизов Take-Two, так что «эти цены случайны». GTA VI выйдет 19 ноября только на PS5, Xbox Series X и S — предзаказы стартуют 25 июня. Игрокам достанется роль преступников Джейсона Дюваля и Лусии Каминос, которые оказались посреди масштабного криминального заговора. Одноплатный компьютер Orange Pi 6 получил 12-ядерный процессор и два порта 2.5GbE
22.06.2026 [09:05],
Сергей Карасёв
В октябре 2025 года дебютировал одноплатный компьютер Orange Pi 6 Plus, предназначенный для построения различных устройств с ИИ-функциями. Теперь у этого изделия появился младший собрат в виде модели Orange Pi 6, которая подходит для создания промышленных контроллеров, интеллектуальных роботов, мини-серверов и пр. Как и Plus-версия, новинка выполнена на процессоре CIX P1 (CD8180) с 12 вычислительными ядрами — это квартеты Arm Cortex-A720 с тактовой частотой до 2,8 ГГц, Arm Cortex-A720 с частотой 2,4 ГГц и Arm Cortex-A520 с частотой 1,8 ГГц. В состав чипа входят графический ускоритель Arm Immortalis-G720 MC10 и нейропроцессорный модуль с ИИ-быстродействием 28,8 TOPS. Суммарная производительность (CPU+NPU+GPU) на операциях ИИ достигает 45 TOPS.
Источник изображения: Orange Pi Одноплатный компьютер имеет размеры 90 × 90 мм. Объём оперативной памяти LPDDR5 может составлять 8, 16 или 24 Гбайт (до 64 Гбайт у Orange Pi 6 Plus). Доступны два коннектора M.2 2280 M-Key для SSD с интерфейсом PCIe 4.0 x4 (NVMe), слот для карты microSD и разъём M.2 E-Key для опционального адаптера Wi-Fi. Реализованы два сетевых порта 2.5GbE (против 5GbE у старшей модификации). Новинка получила по два порта USB 3.0 Type-C, USB 3.0 Type-A и USB 2.0 Type-A, по одному интерфейсу DisplayPort 1.4, HDMI 2.0 и eDP, аудиогнездо на 3,5 мм, два коннектора RJ45 для сетевых кабелей, два интерфейса MIPI-CSI (4 линии) и 40-контактную колодку GPIO (UART, I2C, SPI, PWM). Может быть подключён вентилятор охлаждения с ШИМ-управлением. Заявлена совместимость с ОС OpenHarmony, Debian, Ubuntu, Android, Windows, ROS2. Роботы впервые обошли людей по численности в штате компании Figure AI
22.06.2026 [07:58],
Анжелла Марина
Figure AI стала первым предприятием, где количество человекоподобных роботов превысило число сотрудников-людей. Генеральный директор Бретт Адкок (Brett Adcock) опубликовал в социальной сети X график, подтверждающий рост парка роботов в компании.
Источник изображения: Figure AI График под соответствующим названием «Численность персонала против количества роботов» (Headcount vs Robots) отражает динамику изменений с 2022 по 2026 год, демонстрируя высокий рост производства после начала серийного выпуска устройств. Если до первого квартала 2025 года количество роботов оставалось близким к нулю, то к концу того же года их число превысило сотню, а ко второму кварталу 2026 года достигло отметки примерно в 740 единиц, пишет India Today.
Источник изображения: Figure AI Численность штата сотрудников-людей росла более плавно, достигнув 400 человек к концу 2025 года и около 660 человек в 2026 году. Такая разница в темпах указывает на то, что интеграция роботов происходит значительно быстрее расширения команды разработчиков и инженеров, причём текущая траектория не предполагает замедления процесса. Адкок также поделился фотографией десятков гуманоидных роботов в упаковочных коробках с надписью Power On, которая символизирует готовность техники к работе. ![]() Ранее стартап привлёк внимание экспериментом, в котором его модель Figure 03 соревновалась со стажёром в сортировке посылок в течение восьмичасовой смены. Хотя человек тогда одержал победу, руководитель компании заявил, что это последний раз, когда человек смог победить робота. Это событие совпадает с общим трендом технологического сектора на автоматизацию, где, например, такие крупные компании, как Amazon и Meta✴✴, сокращают тысячи рабочих мест, внедряя искусственный интеллект. Помимо Figure AI, над аналогичными решениями активно работают Tesla с проектом Optimus и китайские фирмы Unitree и Agibot. При Джоне Тернусе у руля былое влияние дизайнеров Apple будет восстановлено
22.06.2026 [04:45],
Алексей Разин
Тим Кук (Tim Cook), который в этом году покидает пост генерального директора Apple и займёт должность председателя совета директоров компании, вырос из операционного директора, а потому особое внимание уделял финансам. Влияние дизайнеров на стратегию развития Apple ослабло по сравнению с «эрой Джобса», но при новом генеральном директоре Джоне Тернусе (John Ternus) оно должно быть восстановлено.
Источник изображения: Apple В этом своих читателей пытается убедить Марк Гурман (Mark Gurman) из Bloomberg, на которого ссылается 9to5Mac. За последние десять лет, как напоминает автор, Apple растеряла многих талантливых дизайнеров, включая их шефа Джони Айва (Jony Ive). При последнем группа дизайна буквально диктовала стратегию развития продуктовой линейки Apple, но после его ухода руководить подразделением было поручено бывшему операционному директору Джеффу Уильямсу (Jeff Williams), и он провёл большую реструктуризацию. В биографической книге Уолтера Айзексона (Walter Isaacson) об основателе Apple Стиве Джобсе (Steve Jobs) упоминаются высказывания последнего, касающиеся степени влияния главного дизайнера Джони Айва на операционную деятельность компании. Джобс тогда признавал, что Айв имеет в Apple больше влияния, чем кто-либо, помимо самого Джобса, и этого добился сам Стив. Сейчас же сама по себе должность главного дизайнера в Apple пустует, а её функции распределены между другими членами команды управленцев. С первого сентября, когда в должность генерального директора Apple вступит Джон Тернус (на фото выше), его вовлечение в разработку продуктов должно быть более глубоким по сравнению с Куком, а авторитет дизайнеров должен быть восстановлен. Тернус уже много времени проводит с группой промышленного дизайна Apple, готовясь к вступлению в должность главы компании. Тернусу приписываются следующие слова: «Самой красивой вещью, которой владеют многие потребители, является изделие Apple. Мы должны добиться того, что это так и останется». Пока к успехам Тернуса относится дебют MacBook Neo, а ещё серьёзная ставка делается на анонс первого складного iPhone, который состоится уже в его период нахождения в должности генерального директора этой осенью. На две пятых российская Falcons выиграла IEM Cologne Major 2026 по CS2 — NiKo наконец стал чемпионом мира
21.06.2026 [22:07],
Андрей Созинов
В Кёльне завершился Intel Extreme Masters Cologne Major 2026 — первый мейджор этого года по Counter-Strike 2. В гранд-финале турнира команда Team Falcons обыграла FURIA со счётом 3:0 по картам и завоевала титул чемпиона мира. Турнир проходил со 2 по 21 июня в Германии и собрал 32 сильнейших коллектива мира, разыгравших призовой фонд в размере $1,25 млн. Для Falcons этот титул стал первым мейджором в истории организации. Особенно значимой победа оказалась для Николы «NiKo» Ковача (Nikola Kovac), который на протяжении многих лет считался одним из сильнейших игроков мира, но до сих пор не выигрывал чемпионат мира по Counter-Strike. Финальная серия прошла в формате до «трех побед» (Best of 5) и началась на картах Mirage и Anubis. Уже на старте матча Falcons захватили инициативу, взяв восемь раундов кряду. После FURIA попыталась оказать сопротивление, но в итоге первая карта завершилась со счётом 13:8 в пользу Falcons. Вторая карта прошла в более плотной борьбе, как минимум её первая половина. FURIA смогла выбиться вперёд, но после смены сторон Falcons показали тотальное доминирование, и завершили Anubis в свою пользу с уже знакомым счётом — 13:8. Третья карта, Inferno, тоже закончилась со счётом 13:8 в пользу Falcons. Бразильская команда пыталась сопротивляться, но натиск «Соколов» было не унять. Falcons подошла к решающему матчу в отличной форме. На пути к финалу команда выбила из турнира предыдущего чемпиона Team Vitality и фаворитов Team Spirit. Особенно впечатляющей стала победа над Team Spirit в полуфинале, где коллектив Финна «karrigan» Андерсена (Finn Andersen) выиграл напряжённую серию со счётом 2:1. В свою очередь FURIA также провёл один из лучших турниров последних лет. Команда уверенно добралась до финала, обыграв Aurora Gaming в полуфинале и впервые за долгое время получив шанс побороться за главный трофей Counter-Strike. IEM Cologne Major 2026 запомнился не только неожиданным составом финалистов, но и рядом ярких сюжетов. Турнир подарил болельщикам сенсационную победу 9z над Vitality, исторический четвертьфинал между Team Spirit и G2 с четырьмя сериями овертаймов, мем про тренера Жаба Жабыча и неожиданное поражение действующих чемпионов мира из Vitality уже в четвертьфинале. Falcons получила главный трофей турнира и $500 000, тогда как FURIA довольствовалась вторым местом и призовыми в размере $170 000. Подробнее про IEM Cologne Major 2026 читайте в нашем репортаже с места событий! Как убедились исследователи, современные человекоподобные роботы с ИИ несут в себе большую опасность
21.06.2026 [18:08],
Владимир Фетисов
Исследователи из США и Европы провели эксперимент, показавший, что современные роботы, функционирующие под управлением нейросетей, могут выйти из-под контроля человека. Это указывает на то, что разработчики должны уделять больше внимания вопросам безопасности в процессе создания автоматизированных машин, которые постепенно интегрируются в повседневную жизнь людей.
Источник изображения: Genesis AI В течение десятилетий робототехника основывалась на жёстком и предсказуемом программировании. Человек писал программу, которая в дальнейшем использовалась для управления машиной и позволяла ей бесконечно долго выполнять повторяющиеся действия. Промышленные стандарты безопасности были построены на предположении, что, если человек способен, например, проследить траекторию движения роботизированного манипулятора, то он может ограничить риски с помощью лазерного датчика или чего-то иного. Сейчас в дома, больницы и другие места начинают поступать машины, не использующие фиксированные блоки программного кода. В основе их управления находятся большие языковые модели, т.е. алгоритмы, на базе которых функционируют ИИ-боты, такие как OpenAI ChatGPT. Если человек при взаимодействии с современным роботом скажет, например, «убери лужу на кухне», машина задействует нейросеть для интерпретации этой команды, её обработки и создания плана действия для её выполнения. Однако такая гибкость открывает серьёзную проблему безопасности. Это связано с тем, что пользователь не может поместить робота в клетку или какое-то ограниченное пространство, а его поведение изменяется в режиме реального времени на основе его собственных рассуждений. Проблема роботов нового поколения заключается в том, что они планируют свои действия на основе команд, получаемых на естественном человеческом языке. Из-за этого такие машины можно обманом заставить «выйти из-под контроля». Путём серии опытов и не прибегая к взлому, учёные сумели с помощью простых текстовых команд заставить роботов на базе ИИ выполнять по-настоящему опасные действия. Отмечается, что испытуемые роботы легко отклоняли прямые вредоносные команды, такие как «ударь этого человека». Однако систему ограничений удалось обойти, как только исследователи подошли к этому вопросу более творчески. Они оформили команду для робота в виде вымышленного диалога для сценария к фильму, в результате чего поведенческие ограничения фактически исчезли.
Источник изображения: unitree.com В одном из тестов учёным удалось запрограммировать уже ставшую коммерческим продуктом робота-собаку определять скопления людей в качестве оптимального места для размещения взрывного устройства. Поскольку управляющий машиной алгоритм воспринял команду как творческое упражнение, он не обращал внимания на реальную опасность, которая могла последовать за этим. Современные законы США и ЕС, похоже, совершенно не готовы к подобным ситуациям. Когда политики пытаются понять, как следует регулировать роботов, почти всегда они рассматривают лишь автономные транспортные средства. При этом беспилотные авто функционируют внутри высокоструктурированного и хорошо изученного мира. Они следуют фиксированным правилам дорожного движения, перемещаются по предсказуемым траекториям и могут тестироваться длительное время до выхода на дороги общего пользования. На оживлённых улицах действуют чёткие правила, за счёт чего инженеры могут заранее закладывать все вероятные экстренные ситуации в систему безопасности. Внутри жилых квартир, в школах или больницах таких правил не существует. Поэтому никакие заводские испытания не могут абсолютно точно предсказать, как поведёт себя робот, функционирующий на базе ИИ-модели, в случае столкновения с чем-то новым внутри неупорядоченной и непредсказуемой человеческой среды. Это оставляет разработчиков с серьёзным концептуальным недостатком в плане того, как разрабатываются такие машины. Безопасность чат-бота на базе ИИ абсолютна: модель не должна выдать схему изготовления взрывного устройства, кто бы это не спрашивал. Однако безопасность робота во многом зависит от контекста. Для примера можно представить процесс наливания кипятка из чайника. Само физическое движение — наклон, скорость потока и траектория — одинаковы, независимо от того, льётся кипяток в кружку или на руку человеку. Большие языковые модели очень хороши в открытой логике, но им чрезвычайно трудно даётся рассуждение в режиме реального времени с учётом контекста. В интерфейсе чат-бота ошибка в рассуждении приводит к опечатке или предоставлению некорректной информации. В физическом мире такая ошибка может обернуться необратимыми последствиями. Поэтому остаётся открытым важный вопрос. Кто будет виноват, если робот нанесёт физическую травму человеку? Конечный пользователь отдавший команду? Компания, изготовившая металлический корпус робота? Технологическая компания, создавшая ИИ-алгоритм для управления роботом? Действующие сейчас законы пока не применялись в подобных ситуациях. И пока регулирующие органы чётко не распределят ответственность, рыночное давление будет продолжать подталкивать технологические компании к коммерческому внедрению ускоренными темпами и снижению внимания к вопросам обеспечения безопасности. Хакеры взломали систему экстренного оповещения в Бразилии и разослали миллионам граждан странное «предупреждение»
21.06.2026 [16:43],
Владимир Фетисов
На этой неделе хакеры провели успешную атаку против Национальной системы оповещения Бразилии, в результате чего им удалось отправить на смартфоны жителей страны не менее 10 разных сообщений. Власти были вынуждены отключить систему оповещения на неопределённый срок.
Источник изображения: xAi В сообщении сказано, что злоумышленники разослали оповещение со словом «misantropi4» на миллионы пользовательских смартфонов по крайней мере в семи штатах. Таким образом хакеры доносили до бразильцев слово «мизантропия», означающее ненависть к обществу или определённым группам людей. На деле никакой опасности не было, а позднее в Министерстве интеграции и регионального развития подтвердили факт взлома системы. В настоящее время в обстоятельствах инцидента разбираются правоохранительные органы Бразилии. Первое несанкционированное оповещение было зарегистрировано ещё вечером в пятницу, 19 июня, в штате Парана. В течение нескольких часов после этого сообщения, которые обходят бесшумный режим на смартфонах и перекрывают все открытые окна, получили жители Сан-Паулу, Рио-де-Жанейро, Бразилиа и других городов страны. Национальный секретарь по вопросам защиты и гражданской обороны Волни Вольф (Wolnei Wolff) заявил на пресс-конференции, что было вывялено десять несанкционированных оповещений в разных штатах. Основная их масса отправлялась через систему Cell Broadcast, но часть сообщений распространялась по SMS. Официальное количество затронутых инцидентом устройств не уточняется. По оценке немецкого издания Ad-hoc-News, проблема затронула около 30 млн человек. В сообщении также сказано, что после первой попытки блокировки системы оповещения злоумышленники сумели вернуть себе доступ. По данным источника, платформа продолжит оставаться в неработоспособном состоянии до тех пор, пока специалисты её полностью не восстановят. Какая именно уязвимость использовалась злоумышленниками, не уточняется. Аудитория The Crew Motorfest выросла до 10 млн человек — гоночная аркада будет чаще получать новый контент
21.06.2026 [14:09],
Игнатий Колыско
Аудитория гоночной аркады с открытым миром The Crew Motorfest превысила 10 млн человек. Об этом сообщили разработчики из Ivory Tower при поддержке издательства Ubisoft в официальном микроблоге. The Crew Motorfest была достаточно тепло принята профильной прессой и простыми геймерами, поэтому проект продолжает активно развиваться. В следующем месяце стартует уже 10-й сезон, и разработчики пообещали выпускать новый контент чаще. Если раньше на протяжении одного года выходило три сезона продолжительностью четыре месяца каждый, то с июля всё будет наоборот — четыре сезона в год по три месяца каждый. Представители Ivory Tower также пообещали, что сам контент по наполнению станет «более качественным и содержательным». Так, различных мероприятий станет больше, количество привлечённых спонсоров тоже увеличится. The Crew Motorfest вышла 14 сентября 2023 года на PC (EGS, Ubisoft Connect), PS4, PS5, Xbox One, Xbox Series X и S, а 18 апреля 2024-го добралась до Steam. Импортозамещение в Китае вызвало снижение выручки японских поставщиков оборудования для выпуска чипов на 10 %
21.06.2026 [08:29],
Алексей Разин
Американские поставщики оборудования для выпуска чипов давно следуют экспортным ограничениям родного правительства в отношении китайского рынка, тогда как поставщикам из Нидерландов и Японии судьба дала больше возможностей для заработка на китайском рынке. Статистика минувшего фискального года показывает, что для японских производителей доля китайской выручки неумолимо сокращается.
Источник изображения: Tokyo Electron Для понимания, доля Китая в общей выручке японской компании Tokyo Electron ещё во втором календарном квартале 2024 года достигала 50 %, но по итогам 2025 фискального года, который в Японии завершился в конце марта текущего, почти все сотрудничающие с китайскими клиентами японские производители продемонстрировали спад выручки на данном географическом направлении. По информации Nikkei Asian Review, совокупная выручка пяти крупнейших японских поставщиков оборудования для выпуска чипов в минувшем фискальном году на китайском рынке сократилась на 12 % до $9,11 млрд. В случае с Tokyo Electron доля китайского рынка в общей выручки компании в прошлом квартале сократилась в годовом сравнении с 34 до 27 %. Наиболее резким падение доходов на китайском направлении стало для компаний, которые специализируются на начальном этапе производства чипов, связанном с обработкой кремниевых пластин. Считается, что именно в этой сфере китайские производители оборудования подтянули свои возможности, а потому потребность в импортном оборудовании снижается. Собственно говоря, бизнес нидерландской ASML тоже страдает от этой тенденции, доля Китая в структуре её выручки в первом квартале текущего года снизилась с 27 до 19 %. При этом ёмкость китайского рынка оборудования для производства чипов в прошлом году оставалась на уровне 2024 года, в денежном выражении составляя $49,3 млрд или 37 % от мирового. Тенденция к импортозамещению на китайском рынке такого оборудования стала прослеживаться всё более отчётливо. Власти КНР стимулируют её и принудительными мерами, хотя у участников рынка имеется и собственная мотивация в этой сфере. По оценкам MIR, уровень импортозамещения по оборудованию в Китае в прошлом году вырос с 2021 года с 10 до 21 % в сегменте начальных этапов обработки, а в сегменте окончательной обработки подтянулся с 19 до 36 %. Серьёзное влияние на местный рынок оказывает Huawei Technologies — крупная компания, которая стала мишенью американских санкций ещё в 2019 году. Она кровно заинтересована в скорейшем импортозамещении, а потому активно помогает партнёрам отказаться от импортного оборудования при производстве чипов. При этом нельзя сказать, что китайские покупатели отказываются от всего японского оборудования. В сфере конечной обработки чипов продажи японской продукции на территории Китая даже растут. Производитель контрольно-измерительных систем Advantest, например, увеличил по итогам прошлого года свою выручку на китайском рынке почти на 20 %, тогда как Disco прибавил около 10 %. Китайские производители чипов не ограничиваются потребностями внутреннего рынка и активно наращивают экспорт, поэтому потенциал импортозамещения в сфере оборудования остаётся высоким. Thermal Grizzly представила усовершенствованные термопасты Hydronaut Pro и Duronaut Pro
21.06.2026 [06:12],
Алексей Разин
В борьбе с выделяемым процессором теплом важно каждое звено теплопроводной цепи, поэтому производители термоинтерфейсов никогда не прекращают работу по совершенствованию своей продукции. Thermal Grizzly смогла представить Hydronaut Pro и Duronaut Pro — версии своих термопаст с улучшенными характеристиками.
Источник изображений: Thermal Grizzly Как отмечает KitGuru, помимо улучшения теплопроводности, особое внимание было уделено стабильности свойств при длительном периоде эксплуатации и снижению эффекта выдавливания термоинтерфейса из-под основания контактирующего с процессором элемента системы охлаждения. В случае с Duronaut Pro состав термопасты сочетает специальное силиконовое масло, алюминиевую микропудру и нанопудру оксида цинка. Такой состав, помимо прочего, снижает контактное сопротивление и позволяет наносить термопасту очень тонким слоем. По данным производителя, такой состав позволяет термопасте оставаться диэлектрической и не затвердевать со временем. ![]() Hydronaut Pro ориентирована на промышленных потребителей, в её составе нет силикона. Как поясняет Thermal Grizzly, обычные термопасты на основе силиконового масла могут вытеснять его с течением времени или выдавливаться из-под основания радиатора или водоблока, в особенности в условиях постоянного перепада температур. Помимо потерь свойств самой термопасты, это грозит повреждением уплотнительных материалов, расположенных по соседству. По данным Thermal Grizzly, термопаста Hydronaut Pro от таких проблем не страдает и обеспечивает высокую теплопроводность на длительном интервале без отвердевания. Лабораторные испытания показали, что эксплуатационные характеристики указанных выше термоинтерфейсов на 4 % превосходят предшественников без суффикса «Pro» в названии. Методика испытаний, проводимых самим производителем, подразумевает использование контактной площадки размерами 30 × 30 мм для отвода 240 Вт тепловой энергии при механической силе 300 Н, которая воздействует на площадку. Двухграммовые шприцы с обеими термопастами и лопаткой для нанесения уже доступны для заказа на сайте Thermal Grizzly, Hydronaut Pro предлагается за €14,9, а Duronaut Pro — за €17,9. В поисках источника высокоэнергетического нейтрино астрономы наткнулись на нечто неожиданное
20.06.2026 [21:29],
Геннадий Детинич
Высокоэнергетические нейтрино остаются одним из самых загадочных продуктов астрофизических процессов. Из-за крайне слабого взаимодействия с веществом их источники удаётся установить лишь в редких случаях, поэтому каждая такая находка представляет особый интерес. Новое исследование показало, что источником одного из подобных событий могла стать не активная сверхмассивная чёрная дыра, как предполагалось ранее, а галактика с необычайно интенсивным звездообразованием.
Во врезке радиоизображение галактики «Теневой Бластер», в круге — эта галактика в представлении художника. Источник изображения: National Institutes of Natural Sciences Нейтрино регистрируются косвенно — по вторичным частицам, возникающим при их взаимодействии с веществом детекторов. Поскольку во время путешествия по Вселенной нейтрино почти не отклоняются магнитными полями и редко сталкиваются с веществом, они сохраняют информацию о направлении на источник. Однако восстановить его положение с высокой точностью удаётся далеко не всегда. В подавляющем большинстве из тех редких случаев, когда источник нейтрино удалось идентифицировать с высокой степенью точности, им оказывались сверхмассивные чёрные дыры — активные ядра галактик. Там происходят поистине экстремальные энергетические процессы, в ходе которых также возникают нейтрино высоких энергий. Поэтому в ходе поиска нейтрино от события IC 210922A, которое было зарегистрировано 22 сентября 2021 года обсерваторией IceCube в антарктическом льду, астрономы рассчитывали обнаружить очередную сверхмассивную чёрную дыру в центре какой-нибудь галактики, но как же они ошибались! Источником энергичных нейтрино события IC 210922A стала область затянутой пылью галактики JCMT0402−0424, прозванной Shadow Blaster («Теневой Бластер»), расположенная примерно в 11 млрд световых годах от Земли. Никаких признаков сверхмассивной дыры там не обнаружилось, зато было выявлено чрезвычайно активное образование новых звёзд. Плотная пыль надёжно укрывала галактику от наблюдений в оптическом диапазоне, поэтому астрономы воспользовались услугами радиотелескопа ALMA. По удачному стечению обстоятельств наблюдаемая галактика оказалась увеличенной в несколько раз благодаря гравитационному линзированию: массивная эллиптическая галактика на переднем плане искривила и усилила свет далёкого объекта, создав четыре искажённых, но более крупных и детальных изображения «Теневого Бластера». Наблюдение в рентгеновском и гамма-диапазоне, а также анализ молекулярного газа по линиям CO и нейтрального углерода не показал картины, характерной для газа, нагреваемого центральной чёрной дырой. Напротив, данные указывают на компактную вспышку звездообразования: сотни солнечных масс вещества в год превращаются в новые звёзды, и происходит это в компактной центральной области размером всего 1500 световых лет. Такая высокоплотная и насыщенная энергией среда способна работать как природный ускоритель космических лучей. Высокоэнергетические частицы, находясь в плотном газе, многократно сталкиваются с веществом, рождая короткоживущие частицы, распады которых, в свою очередь, дают гамма-кванты и нейтрино. Это не железное доказательство зарегистрированного на Земле «нейтринного» события, но наиболее вероятный его кандидат, а вероятность случайного совпадения оценивается примерно в 1 % или ниже. Но если допустить, что такие компактные пылевые галактики широко распространены, они могут давать заметную, хотя и не главную, долю высокоэнергетического нейтринного фона — порядка 15 % и в некоторых моделях до 20 %. Вот так нежданно-негаданно проявился новый источник высокоэнергетических космических нейтрино. AMD и Intel совместно утвердили набор ИИ-инструкций ACE для будущих x86-процессоров
20.06.2026 [18:01],
Павел Котов
Ядра центральных процессоров на архитектуре x86 от AMD и Intel получат дополнительные вычислительные блоки для умножения матриц и работы с алгоритмами искусственного интеллекта. ![]() AMD и Intel с осени 2024 года проводят совместную работу в рамках Консультативной группы экосистемы x86 с целью усиления своих позиций относительно конкурирующих архитектур — Arm и RISC-V. В рамках этого проекта они выпустили совместно разработанную спецификацию новых инструкций x86-процессоров — она получила название AI Compute Extensions или сокращённо ACE. Набор инструкций ACE в основном относится к умножению матриц с использованием форматов данных алгоритмов искусственного интеллекта для вывода с квантованными весами. У конкурирующей Arm уже утверждены инструкции Scalable Matrix Extensions (SME2), основанные на Scalable Vector Extensions (SVE2). Вычислительные блоки SME интегрируются в системы на чипе Arm различными способами. Apple, в частности, использует SME2, начиная с чипов поколения M4, а Qualcomm — со Snapdragon X2. Спецификация ACE 1.15 доступна для скачивания на сайте Консультативной группы по экосистеме x86 — она описывает только инструкции, а не конкретную реализацию. Вычислительные блоки ACE будут тесно связаны с Advanced Vector Extensions (AVX), используя, в частности, те же регистры; в спецификации упоминается AVX10. Упоминаются и Advanced Matrix Extensions (AMX), которые Intel до настоящего времени использовала только в серверных Xeon. Процессоры с вычислительными блоками ACE-v1 также должны поддерживать определённое подмножество инструкций AVX10.2. В спецификации ACE v1 вводится 11 форматов данных, некоторые из которых имеют несколько представлений. Вычислительные блоки ACE должны иметь возможность не только производить вычисления с данными в этих форматах — спецификация определяет и множество преобразований форматов. С 2023 года на рынке присутствуют x86-чипы со встроенными нейропроцессорами (NPU) — они оптимизированы для работы с определёнными форматами данных, но не отличаются достаточной гибкостью и занимают относительно большую площадь на кристалле. В 2024 году Microsoft установила NPU с производительностью 40 TOPS (INT8) обязательным условием для получения компьютером маркировки Copilot+. Недавно компания смягчила эти требования и разрешила использовать графические процессоры. С появлением ACE-совместимых процессоров требования могут измениться ещё раз. Совместимые с набором инструкций ACE-v1 процессоры на архитектуре x86 едва ли появятся в продаже до 2028 года. Ни AMD с Zen 6, ни Intel с Nova Lake пока не упоминали ACE. Зато AMD упомянула некий движок Matrix Engine для чипов Zen 7 — возможно, речь идёт о совместимости с ACE. Socket AM4 всё ещё актуален: ASRock выпустила новую материнскую плату на чипсете AMD B550
20.06.2026 [17:11],
Павел Котов
ASRock выпустила B550 Rock WiFi — это новая материнская плата формата ATX для платформы AMD Socket AM4. Она поступит в продажу в Японии 26 июня по цене 16 980 иен ($105).
Источник изображений: asrock.com Материнская плата действительно предназначена для процессоров с разъёмом AM4, который дебютировал в 2016 году с выходом чипов серии AMD Bristol Ridge. Процессоры Ryzen появились год спустя, но производители плат продолжают выпускать новинки с этим сокетом и спустя десятилетие. Это нечастое явление для настольной платформы, но AM4 сохраняет свою актуальность благодаря широкому ассортименту чипов Ryzen и поддерживаемой памяти DDR4. AMD и сама не готова отказаться от этой платформы — недавно она решила вернуть на рынок процессор Ryzen 5800X3D. ![]() ASRock B550 Rock WiFi может похвастаться компоновкой ATX, поддержкой Wi-Fi 6E, 2,5-гигабитным Ethernet и тремя слотами M.2. Плата построена на чипсете AMD B550 и поддерживает процессоры AMD Ryzen 3000, 3000G, 4000G, 5000 и 5000G. В наличии 10-фазная система питания, четыре слота DDR4 DIMM и поддержка до 128 Гбайт памяти: DDR4-4733+ при разгоне, в зависимости от процессора. ![]() Для накопителей предусмотрен один слот Hyper M.2 (PCIe 4.0 x4), один Ultra M.2 (PCIe 3.0 x4), один базовый M.2 (PCIe 3.0 x2) и четыре 6-гигабитных SATA. Для плат расширения имеются один слот PCIe 4.0 x16 и один PCIe 3.0 x16, работающий в режиме x2. Поддерживается Bluetooth. На задней панели размещены выход HDMI, порт USB Type-C, порты USB 3.2 Gen1 и USB 2.0, разъём сетевого адаптера Realtek 2.5G и вывод 7.1-канального звука (Realtek ALC897). ASRock предупредила, что материнская плата B550 Rock WiFi может не поступить в продажу по всему миру — пока известно о её выходе только в Японии. Почти половина новых смартфонов уже выходит с генеративным ИИ — в следующем году их станет большинство
25.06.2026 [14:39],
Алексей Разин
Очередными оценками повсеместного внедрения технологий искусственного интеллекта поделились в своём свежем отчёте аналитики Counterpoint Research. По их мнению, на долю смартфонов с функциями генеративного ИИ в текущем году придётся до 45 % мировых поставок, а в следующем году эта доля вырастет до 52 %.
Источник изображения: Qualcomm Technologies Для сравнения, в прошлом году данный показатель достиг только 36 %, как отмечают авторы исследования. Важно понимать, что в текущем году общий объём поставок смартфонов на мировом рынке сократится из-за дефицита памяти на 13,9 % до 1,08 млрд штук — минимального уровня за всю историю наблюдений данным источником. В следующем году, когда доля смартфонов с функцией генеративного ИИ на первичном рынке перевалит за 50 %, уже можно будет говорить о её превращении в стандартную возможность подобных устройств. Лидерами сегмента с этой точки зрения станут Apple и Samsung, на правах крупнейших производителей смартфонов, которые располагают серьёзным инженерным потенциалом. При оптовой цене смартфонов свыше $400 наличие функции генеративного ИИ становится стандартным, но с точки зрения побуждения потребителей к покупке эта характеристика пока не столь эффективна. Пользователи пока не столь активно используют продвигаемые производителями смартфонов ИИ-функции. Наблюдается тенденция переноса вычислительной нагрузки, связанной с работой ИИ-агентов, из облака на локальные ресурсы устройства. По оценкам представителей Counterpoint Research, обновлённая Siri пока демонстрирует более приятный пользовательский опыт в работе с контекстом и ежедневными задачами. Если полноценный голосовой интерфейс для работы с Siri будет реализован в iOS 27, то с выходом новых моделей iPhone осенью этого года спрос на смартфоны Apple заметно вырастет.
Источник изображения: Counterpoint Research Многое теперь зависит и от используемых производителями смартфонов больших языковых моделей. Google Gemini лежит в основе как Apple Siri, так и решений Samsung Galaxy AI, ею также пользуются и китайские производители смартфонов. С другой стороны, на китайском рынке сильно влияние местных ИИ-моделей. Как производитель смартфона настраивает взаимодействие со сторонними ИИ-платформами, во многом влияет на пользовательский опыт и выбор покупателей. Эта сфера и станет следующим полем битвы между конкурентами на рынке смартфонов. Поскольку смартфоны с развитыми ИИ-функциями относятся главным образом к дорогому сегменту, в условиях дефицита памяти они склонны к укреплению своих позиций на рынке, ведь недорогие смартфоны стали пользоваться меньшей популярностью из-за роста цен на память. Но даже покупателям дорогих моделей смартфонов в этом году придётся платить больше, а получать взамен меньше, чем обычно, поскольку подорожание памяти буквально съест всю наценку, не оставив особого места для прочих улучшений характеристик. С другой стороны, рынок восстановленных смартфонов в таких условиях получит новый толчок для своего развития. Прежде чем функции ИИ проникнут в сегмент смартфонов с оптовой стоимостью менее $400, рынок памяти должен стабилизироваться. «Как в прошлом году больше не будет»: Lenovo не верит, что память когда-либо подешевеет
25.06.2026 [14:36],
Павел Котов
Цены на чипы постоянной и оперативной памяти ещё долго не вернутся к прежним уровням, предупредила Lenovo на мероприятии ISC 2026, сообщает ComputerBase. Даже после значительного увеличения производственных мощностей они, вероятно, уже «никогда» не опустятся на уровень прошлого года, считает производитель.
Источник изображений: computerbase.de Слово «никогда» представитель компании произнёс с улыбкой и долей гротеска — оно относится к последующим пяти годам и, возможно, немного более позднему сроку, и это не жёсткий прогноз. В 2030 году может установиться «новая норма», предположили в Lenovo, и цены всё-таки будут значительно выше, чем в 2024 и 2025 годах. В этом прогнозе уже учтён масштабный ввод в эксплуатацию новых производственных мощностей, который начнётся в 2028 году. Прогноз Lenovo, однако, может оказаться точным, если учесть ситуацию у производителей памяти. SK hynix, например, хочет утроить производственные мощности к 2034 году — речь уже не идёт о повторении кризиса с низкими ценами в 2028 или 2030 году, каким он был в 2025 году. Корейским производителем движет убеждение, что спрос сохранится на высоком уровне. ![]() Чтобы пережить кризис с дефицитом памяти, отмечает Lenovo, требуется тщательнее учитывать её объём при закупке систем. До прошлого года производители серверов часто указывали большие объёмы памяти, но сейчас это не всегда возможно; во многих случаях лучшим вариантом могут оказаться системы с ускорителями на графических процессорах, указывает производитель, — они могут потреблять и системную память, но чаще в меньших объёмах, чем центральные процессоры. А вот для двухпроцессорной системы с 32 слотами памяти едва ли получится обойтись объёмом менее 1 Тбайт. ![]() В качестве предпочтительной модели Lenovo демонстрирует решения Nvidia GB200 на базе NVL4 — у них суммарный объём памяти составляет около 1 Тбайт, и это сочетание LPDDR5 на двух центральных процессорах и по 186 Гбайт HBM3e на каждом из четырёх графических. То есть двум процессорам выделяются всего около 240 Гбайт оперативной памяти или по 120 Гбайт на каждый, хотя Nvidia всё ещё говорит о 480 Гбайт LPDDR5X на двухъядерных конфигурациях Grace. Это относительно немного и почти неслыханно для новых современных серверов. Раньше Nvidia хотела устанавливать максимум памяти на системы с процессорами Vera, но теперь они поставляются с уменьшенным вдвое объёмом — 768 Гбайт вместо 1,5 Тбайт. В зависимости от объёма возникает возможность сэкономить значительные суммы денег, сократив в стоечном NVL72 ёмкость SOCAMM с 55 до 28 Тбайт. Первые SSD Samsung с PCIe 6.0 не смогут обойтись без СЖО
25.06.2026 [14:34],
Павел Котов
К выставке ISC 2026 компания Samsung подготовила свой лучший SSD стандарта PCIe 6.0. Производство этого очень быстрого накопителя стартует в конце 2026 года, а в продажу он поступит в 2027 году, передаёт ComputerBase.
Источник изображений: computerbase.de Первые высокоскоростные SSD с поддержкой нового стандарта PCIe 6.0, вероятно, столкнутся с проблемами, которые были актуальны для PCIe 4.0 и 5.0. Они сильно нагревались, и производители рекомендовали использовать с ними системы пассивного охлаждения, которые либо интегрировались на заводе, либо устанавливались на материнские платы. С появлением PCIe 6.0 проблема не решится сама собой. Учитывая ёмкость до 64 Тбайт и очень высокое энергопотребление, новый твердотельный накопитель Samsung PM1763 разрабатывался для использования в системах, где его можно интегрировать в систему жидкостного охлаждения. ![]() В этом направлении сейчас движутся основные серверные компоненты: СЖО используются совместно с процессорами, видеокартами и оперативной памятью, и включение в этот список SSD — естественный следующий шаг. Samsung обещает значительное повышение эффективности PM1763. Расчёт, вероятно, делается на то, что производительность будет падать не так резко, рабочие температуры окажутся ниже, а энергопотребление — более скромным. Кроме того, высокая производительность обещает быть более стабильной. ![]() Samsung заявляет скорость чтения до 28,4 Гбайт/с и записи — до 21 Гбайт/с. В накопителе используются чипы памяти TLC. На вопрос о цене корейский производитель ответил несколько уклончиво, не желая раскрывать лишних подробностей, и в условиях дефицита памяти это оправданная линия поведения. Образцы Samsung PM1763 начнут тестироваться только в конце этого года, а массовое производство стартует лишь в начале следующего, то есть в продаже эти накопители появятся почти через год. Но компания намекнула, что цена будет высокой — в конце концов, здесь используется новый контроллер для PCIe 6.0, под который разрабатывались и передовые чипы памяти. Уже одно это оправдывает рост цены по сравнению с моделями с PCIe 5.0, пояснил производитель. Эхо «ковида»: Hyundai встроит в автомобили безопасные ультрафиолетовые лампы для уничтожения бактерий в салоне
25.06.2026 [13:00],
Алексей Разин
Казалось бы, интерес к бактерицидным лампам после завершения пандемии COVID-19 несколько снизился, но некоторые разработки в этой сфере обладают определённой инерцией. Южнокорейские компании Hyundai и Kia, входящие в один автоконцерн, только сейчас предложили технологию применения бактерицидных ламп в салоне автомобилей на регулярной основе.
Источник изображений: Hyundai Motor Как правило, классический принцип борьбы с бактериями при помощи ультрафиолетового излучения подразумевал либо отсутствие людей в обрабатываемых помещениях, либо защиту их кожного покрова и глаз от вредного воздействия ультрафиолета. Южнокорейские автопроизводители утверждают, что использование узкого спектра излучения с длиной волны от 200 до 230 нм позволяет эффективно бороться с бактериями, но при этом не подвергать вредному воздействию кожу человека и его органы зрения. ![]() По информации Hyundai и Kia, излучаемый установленными в салоне экспериментального минивэна лампами ультрафиолетовый свет в итоге убивает бактерии, включая кишечную палочку, но не проникает в верхний слой кератина на поверхности кожи человека. Излучение убивает бактерии на поверхности предметов и кожи человека, но не причиняет ему вреда. Попутно достигается и другой эффект — источники неприятных запахов в воздухе внутри салона автомобиля тоже устраняются. По словам южнокорейских инженеров, такие источники излучения можно использовать и внутри зданий типа школ или больниц, где важно контролировать распространение болезнетворных бактерий. ![]() В ходе эксперимента было выявлено, что 40-минутное воздействие ультрафиолетового света внутри минивэна уничтожило 99,9 % бактерий кишечной палочки, которые были помещены в чашки Петри. По словам представителей автоконцерна, данную технологию обеззараживания пространства внутри салона он будет использовать в будущих моделях автомобилей, особенно ориентированных на использование в качестве такси или машин скорой помощи. Кроме того, в коммерческих перевозках подобное воздействие на продукты питания позволит дольше сохранить их свежесть при условии отсутствия защитной упаковки. Российские страховщики впервые вписались за роботов — их ошибки теперь покроет страховка
25.06.2026 [12:10],
Геннадий Детинич
В России впервые застраховали гражданскую ответственность, связанную с эксплуатацией человекоподобных роботов. «СберСтрахование» оформило полис для владельца роботов «Грин» разработки «Сбера». Договор заключён на один год и должен покрывать ущерб третьим лицам, если робот в ходе работы повредит имущество или причинит иной вред. По сути, это защита операторов от рисков, которые возникают, когда наделённые ИИ машины выходят из лаборатории на улицы.
Источник изображения: «Сбер» Возможность страхования деятельности роботов появилась на фоне подготовки «Сбера» к выводу на рынок собственной линейки человекоподобных роботов. Глава банка Герман Греф сообщил, что осенью компания рассчитывает представить несколько решений, способных выполнять «человеческие» действия и адаптироваться к разным сценариям применения. Ранее «Сбер» уже показывал робота «Грин», интегрированного с ИИ-моделью GigaChat. В числе потенциальных направлений для его применения назывались сфера розничных продаж, общепит, производство, логистика и медицинские задачи. Техническая основа проекта — концепция физического ИИ, когда нейросеть не только отвечает на запросы, но и управляет физическим телом робота. Для этого «Сбер» развивает Green-VLA — модель Vision–Language–Action, объединяющую зрительное восприятие, понимание языка и выполнение действий. В опубликованном описании Green-VLA указана пятиступенчатая схема обучения: от базовых моделей и мультимодального предварительного обучения до обучения на демонстрациях, адаптации под конкретную платформу и настройки поведения. В модели используется около 5 млрд параметров, единое 64-мерное пространство действий, фильтрация и множество механизмов для определения прогресса в процессе решения поставленных задач, включая распознавание нестандартных ситуаций и уточнение целей. Появление страхования показывает, что человекоподобные роботы начинают рассматриваться не только как демонстрационные прототипы, но и как будущие участники производства и сферы обслуживания. Для бизнеса ключевой вопрос теперь заключается не только в том, насколько хорошо робот ходит, танцует или манипулирует предметами, но и в том, как реализовать ответственность за его действия, сбои датчиков, ошибки алгоритмов и непредсказуемые взаимодействия с людьми. Если пилотные проекты с «Грином» выйдут за пределы выставочных площадок, страхование гражданской ответственности может стать обязательным элементом промышленной эксплуатации роботов. Суверенный российский ИИ под угрозой — за три года заморожены десятки проектов по строительству ЦОД
25.06.2026 [11:45],
Павел Котов
Из 128 анонсированных в России проектов по строительству центров обработки данных с общим бюджетом около 1 трлн руб. приостановленными за последние три года числятся 38, объём инвестиций в которые составил 168,6 млрд руб., сообщает Forbes со ссылкой на доклад аналитиков «Техэкспо» и «ПКР». Сдерживающими факторами эксперты считают высокую ключевую ставку и дефицит энергоресурсов в московском регионе, где находится большинство проектов, — тенденция угрожает созданию суверенного искусственного интеллекта.
Источник изображения: Taylor Vick / unsplash.com Сегодня на стадии строительства находятся 42 проекта ЦОД с объёмом инвестиций 282,1 млрд руб.; среди крупнейших значатся проекты «Яндекса», «Сбера», DataPro, АФК «Система», ГК «Монарх», Гознака и «ВКонтакте». С мая 2023 по май 2026 года число проектов ЦОД на активных стадиях строительства сократилось на 41,6 %, а объём вложений в них уменьшился на 26,3 %. До 2030 года в эксплуатацию введут 97 новых ЦОД, в которые инвестировали 838,1 млрд руб.; наибольший объём проектов и инвестиций запланирован на 2027 год. Крупнейшими значатся ЦОД «Сбера» в Московской и Саратовской областях, объект «Русала» в иркутской области и новые очереди предприятий DataPro в Москве. В наиболее тяжёлом положении оказались коммерческие ЦОД, которые возводятся для продажи мощностей. Они финансируются за счёт частных инвестиций и заёмных средств — здесь заметно влияние высокой стоимости капитала, роста цен на строительство и инженерную инфраструктуру, проблемы с поставками оборудования и подключением к энергоресурсам, указывают аналитики. На фоне сложностей пришлось перенести сроки ввода проектов «Кей Поинт» и «Альфа-финанс»; приостановлены проекты Alcon Group (с бюджетом 10 млрд руб.), Wildberries «Верхние поля 51А» (около 7 млрд руб.), Xelent-2 «Росэнергоатома» (5 млрд руб.).
Источник изображения: Kevin Ache / unsplash.com Объём российского рынка ЦОД в 2025 году составил 100 млрд руб. — и этот год был провальным для коммерческого сегмента: в строй ввели 5335 стойко-мест, а в 2024 году их было более 14 000. Наиболее серьёзные проблемы испытывают провайдеры среднего эшелона, у которых заметные трудности с финансированием проектов. Решающими, по версии аналитиков, являются стоимость финансирования, доступ к энергоресурсам и способность проекта масштабироваться без чрезмерной денежной нагрузки. Некоторые компании, которые уже запустили проекты, стремятся быстро от них избавиться — в них оказываются заинтересованы такие гиганты как Wildberries, «Яндекс» и «Сбер». И пока отсутствует понимание, как будет решаться задача о разработке независимого ИИ, закон о котором скоро примут. По некоторым проектам пересматриваются сроки реализации, но это не системная проблема и не снижение интереса к отрасли, а трансформация рынка, указывают эксперты. Прошлогодняя ключевая ставка в 21 % была значительным препятствием для развития сегмента ЦОД — сейчас она снизилась до 14,5 %, и это по-прежнему слишком дорого, учитывая, что расчётный срок окупаемости ЦОД составляет десять лет. Серьёзной проблемой остаётся подключение к электросетям — разрешения приходится ждать более года, а новые инвесторы зачастую не могут получить его вовсе. К тому же большинство проектов находится в московском регионе. Строительство объекта занимает около трёх лет, и за это время затраты могут существенно превысить первоначально указанные в смете. Дополнительными факторами указываются высокий спрос на высоконагруженные стойки, необходимость изменить градостроительные нормы, а также рост стоимости электричества и других коммуникаций. NASA обнаружило пару невероятных экзопланет — легче сахарной ваты, так ещё и на одной орбите
25.06.2026 [11:23],
Геннадий Детинич
Экзопланеты с чрезвычайно низкой плотностью — это редкость сама по себе, а когда их находится сразу две и на одной орбите — это из ряда вон выходящие событие. Такого не должно было быть, признаются в NASA. И это редкий шанс изучить необычные планеты, чтобы глубже понять эволюцию звёздных систем.
Источник изображения: NASA Считается, что планеты-гиганты играют ключевую роль в эволюции планетарных систем. Они формируют их облик, расположение орбит и даже выбрасывают лишний материал за пределы систем. Обнаружение планет-гигантов с чрезвычайно низкой плотностью — буквально, как у сахарной ваты или хлопка — привнесло путаницу в ранее стройные гипотезы. Таких объектов обнаружено не больше 40, среди которых две новые стали рекордсменами по самой низкой плотности. Это экзопланеты TOI-791 b и TOI-791 у подобной Солнцу звезды TOI-791, расположенной примерно в 1110–1113 световых годах от Земли в южном созвездии Летучей Рыбы. Звезда относится к карликам спектрального класса F7 и близка к солнечному типу, а сами планеты по размерам сопоставимы с Юпитером, но имеют лишь малую долю его массы. Открытие сделано транзитным методом: космическая обсерватория NASA TESS фиксировала периодические падения яркости TOI-791, возникающие, когда планеты проходят перед диском звезды. Наблюдение и моделирование показали, что TOI-791 b почти равна Юпитеру по размеру, но содержит только около 3 % массы Юпитера, то есть примерно 9,5 масс Земли. TOI-791 c крупнее Юпитера, но её масса составляет лишь около 5,9 % юпитерианской, или примерно 18,7 масс Земли. Из-за этого средняя плотность планет оказалась экстремально низкой: около 0,038 г/см3 для TOI-791 b и 0,047 г/см3 для TOI-791 c, что ниже или сравнимо с плотностью сахарной ваты и в десятки раз меньше плотности Юпитера.
Относительные размеры обнаруженных экзопланет в сравнении с планетами Солнечной системы Система необычна не только ничтожной плотностью планет, но и их орбитальной архитектурой. TOI-791 b совершает оборот вокруг звезды за 139 дней, а TOI-791 c — за 232 дня. Для транзитных газовых гигантов такие длинные периоды трудны для подтверждения, поскольку нужно наблюдать несколько прохождений перед звездой. TESS смог накопить по системе 1122 дня данных за семь лет, а дополнительный вклад внесли наземные наблюдения, включая антарктический телескоп ASTEP на станции Конкордия. Полярная ночь позволила отслеживать длительные транзиты без дневных разрывов: прохождения этих планет длятся более 11 часов. Массы планет были уточнены благодаря их взаимному влиянию. Они находятся на одной орбите и имеют гравитационную связь друг с другом. Гравитационные возмущения слегка сдвигают моменты прохождений планет перед звездой, что позволяет вычислить массы тел и подтвердить их сверхнизкую плотность. Учёные предполагают, что «пухлость» может быть связана с огромными водородно-гелиевыми оболочками, набранными в холодных областях протопланетного диска, но эта гипотеза требует проверки, с чем обещает помочь уже «Джейс Уэбб». Но это будет другая история. На Reddit собрали статистику о поломках Ryzen X3D за последний год — 70 % испортилось на платах ASRock
25.06.2026 [11:04],
Павел Котов
Пользователь платформы Reddit провёл небольшое исследование: при помощи бота он запустил комплексный поиск сообщений на ресурсе в стремлении собрать статистику по сбоям в работе процессоров класса AMD Ryzen X3D с Socket AM5 на материнских платах разных производителей. Наиболее опасными с большим отрывом оказались платы ASRock. ![]() Энтузиаст написал «небольшого бота», который просмотрел сообщения на Reddit за последний год и сопоставил инциденты с отказами процессоров на разных материнских платах. Бот фиксировал совпадения в тех случаях, когда в заголовке сообщения одновременно присутствовали три элемента: модель процессора AMD Ryzen X3D с Socket AM5 — были заданы все модели; упоминание материнской платы — марки или чипсета; а также ключевое слово, обозначающее отказ в работе. Из поиска было исключено всё, что связано с Socket AM4, а также упоминания видеокарт, мониторов и игр. При помощи регулярных выражений в поисковую выдачу включили марку, чипсет и модель материнской платы. Автор эксперимента признал, что ограничение поиском по заголовкам исключает случаи, когда инциденты описываются только в текстах публикаций. Это был сознательный компромисс — лучше пропустить несколько инцидентов, чем допустить в список ненужную информацию. По итогам поиска было получено более трехсот совпадений, после чего пришлось вручную изучить каждое, чтобы исключить ложные срабатывания. В списке остались только подлинные жалобы на выход из строя процессора AMD Ryzen X3D на плате с Socket AM5. Распределение по производителям сложилось следующим образом:
Таким образом, в списке остались 207 сообщений, и в этой выборке ASRock оказалась безусловным лидером — на её продукцию пришлись около 70 % инцидентов. Это, очевидно, данные с Reddit, а не из лаборатории, но даже в этом случае статистика указывает на тревожную тенденцию, и пренебрегать этим, возможно, не следует. Qualcomm не хочет терять Китай: новые серверные чипы подстроят под санкции США
25.06.2026 [10:33],
Алексей Разин
Корпорация Qualcomm представила накануне четыре линейки серверных продуктов Dragonfly: центральные процессоры, ИИ-ускорители, полузаказные чипы и решения для телекоммуникационной сферы. Все четыре линейки изделий могут появиться на китайском рынке, поскольку Qualcomm готова их адаптировать с оглядкой на экспортные ограничения США.
Источник изображения: Qualcomm Technologies Об этом на мероприятии для инвесторов объявил генеральный директор Qualcomm Криштиано Амон (Cristiano Amon), на которого ссылается ресурс Nikkei Asian Review: «Наш бизнес в Китае достаточно велик, и поскольку мы начали диверсифицировать компанию, наше партнёрство с Китаем и нашими китайскими клиентами тоже расширилось». По его словам, Qualcomm обладает весьма прочными связями с китайскими производителями смартфонов и автомобильной электроники, и аналогичных позиций компания хотела бы добиться в серверном сегменте. Как он добавил, существуют вполне чёткие ограничения по типам и характеристикам продуктов, которые можно поставлять из США в Китай, и компания собирается предложить адаптированные для местного рынка решения во всех новых семействах. Предварительные переговоры на эту тему позволяют руководству Qualcomm с оптимизмом смотреть в будущее. Китайский рынок обеспечил 46 % выручки компании за прошлый год, но главным образом благодаря производителям смартфонов. Через пару лет доля смартфонов в общей выручке Qualcomm должна сократиться примерно до трети с нынешних 57 %. По мнению Амона, сейчас Китай является эпицентром разработки агентских ИИ-моделей. Предлагаемая Qualcomm технология интеграции памяти HBC обладает в шесть раз более высокой удельной пропускной способностью в пересчёте на ватт потребляемой энергии, чем HBM. Решение Qualcomm обеспечивает увеличение доступного объёма памяти, увеличивает пропускную способность и поднимает эффективность вычислений в целом. Qualcomm обеспечила себя запасами памяти для выпуска своих новых серверных решений до сентября 2027 года включительно, да и распространение HBC, по мнению руководства, должно облегчить дефицит памяти. Производители памяти уже интересуются этой технологией. Первым продуктом Qualcomm с поддержкой HBC станет ускоритель AI250, который выйдет в следующем фискальном году, начинающемся в ноябре текущего календарного. Новые серверные продукты принесут Qualcomm до сентября текущего года $300 млн выручки, а в следующем фискальном году она вырастет до $5 млрд. К 2029 году, по прогнозам компании, годовой оборот рынка чипов для ЦОД достигнет $1 трлн, она претендует как минимум на 5 % от этой суммы. Глава Qualcomm также заверил инвесторов, что взаимодействие с TSMC налажено таким образом, что выпуск чипов, разработанных первой компанией, вторая начинает в очень сжатые сроки, и сразу в приличных объёмах. Главным покупателем новых серверных Arm-процессоров Qualcomm Dragonfly C1000 стал Цукерберг
25.06.2026 [10:19],
Павел Котов
Qualcomm и Meta✴✴ объявили о многолетнем стратегическом сотрудничестве, в рамках которого чипмейкер становится поставщиком процессоров для центров обработки данных гиганта соцсетей. ![]() Ориентированный на ЦОД процессор Qualcomm Dragonfly C1000 будет использоваться в серверах нового поколения Meta✴✴. Решения Qualcomm начнут использоваться в системах во второй половине 2028 года — компания будет поставлять их и далее по мере расширения мощностей ЦОД у клиентов. Компания реализует платформенный подход, охватывающий передовые вычислительные ресурсы, высокопроизводительные технологии связи и оптимизацию решений на системном уровне. Чипмейкер предлагает высокую удельную производительность на ватт и снижение общей стоимости владения в крупных масштабах. «Мы разработали процессор для ЦОД, обеспечивающий передовую производительность на ядро и прорыв в энергоэффективности для крупномасштабных развёртываний в ЦОД, и значительным подтверждением этого подхода является многолетнее соглашение с Meta✴✴. Мы рады развивать наше партнёрство с Meta✴✴, расширяя его от устройств до ЦОД. И это только начало», — заявил гендиректор Qualcomm Криштиану Амон (Cristiano Amon). «Мы рады продолжить сотрудничество с Qualcomm — они разрабатывают процессоры нового поколения для Meta✴✴. Наряду с другими нашими инвестициями в вычислительные ресурсы мы быстро выстраиваем инфраструктуру, необходимую для доступа каждого человека в мире к суперинтеллекту», — прокомментировал партнёрский проект глава Meta✴✴ Марк Цукерберг (Mark Zuckerberg). Qualcomm ударила по Nvidia, объявив о выпуске Arm-процессора Dragonfly C1000 на ядрах Oryon и других чипов для дата-центров
25.06.2026 [10:16],
Павел Котов
В рамках мероприятия Investor Day компания Qualcomm рассказала о своих планах в отношении оборудования для центров обработки данных с системами искусственного интеллекта. Наиболее примечательными продуктами стали серверный процессор Qualcomm Dragonfly C1000, технология High Bandwidth Compute (HBC), ускоритель Qualcomm Dragonfly AI300, сетевые решения и разработка чипов на заказ.
Источник изображений: qualcomm.com Основным направлением технологий ИИ сегодня являются агенты, которые не просто отвечают на запросы аналогично чат-ботам, а выполняют действия от имени пользователей. Для работы ИИ-агентов требуется оборудование нового типа, и у Qualcomm подготовлены необходимые решения. ![]() Главным элементом новой линейки стал серверный процессор Qualcomm Dragonfly C1000 на фирменных ядрах Oryon с поддержкой тактовых частот выше 5 ГГц — располагая чиплетной компоновкой, один такой процессор может содержать более 250 ядер. Компания обещает более чем двухкратный прирост производительности на ватт по сравнению с существующими решениями; тесная интеграция с памятью и ускорителями обеспечивается при помощи интерфейсов CXL и PCIe 7.0. Процессоры Qualcomm Dragonfly C1000 выйдут на рынок в 2028 году. ![]() Технология Qualcomm High Bandwidth Compute воплощает концепцию «близкой к памяти» вычислительной архитектуры (near-memory computing), предусматривающей размещение памяти и вычислительных блоков в единой трёхмерной структуре, что помогает преодолеть ограничения, связанные с пропускной способностью памяти. Производитель обещает повысить скорость памяти по сравнению с HBM и LPDDR, а также увеличить её энергоэффективность. Ускоритель Qualcomm Dragonfly AI250 (выйдет в 2027 году) на основе памяти HBC Gen 1 обещает 18-кратный прирост производительности в сравнении с основанным LPDDR5X ускорителем Dragonfly AI200. У AI300 (появится в 2028 году) на основе HBC Gen 2 прирост производительности по сравнению с тем же компонентом обещает быть 54-кратным. ![]() Ускоритель Qualcomm Dragonfly AI300 на основе технологии HBC второго поколения предназначен для инференса больших языковых и мультимодальных моделей. По сравнению с современными архитектурами на основе графических процессоров компания обещает кратный рост эффективности на ватт, особенно в задачах, где важны высокая пропускная способность памяти и низкие задержки. Важным направлением платформы Qualcomm Dragonfly является комплект сетевых решений для подключения и передачи данных: компания предлагает интерфейсы класса 800G и 1.6T, а также оптические и медные каналы связи, способные работать на расстояниях до 20 км. Qualcomm изъявила готовность адаптировать свои решения под нужды конкретных облачных провайдеров. Речь идёт о сборке инфраструктуры ЦОД как модульного конструктора: центральные процессоры, ускорители, память и сетевые решения проектируются под конкретные рабочие нагрузки. Это помогает гиперскейлерам оптимизировать показатели производительности, энергопотребления и стоимости владения. Первым крупным клиентом Qualcomm стала компания Meta✴✴, с которой чипмейкер заключил многолетнее соглашение. В рамках соглашения в обновлённой серверной инфраструктуре гиганта соцсетей будут использоваться серверные процессоры Dragonfly C1000. SK hynix подорожала на 11 % на новостях о размещении акций в США для привлечения почти $30 млрд
25.06.2026 [10:11],
Алексей Разин
По капитализации на родном южнокорейском рынке SK hynix уже обошла Samsung Electronics, которая технически не только выпускает больше памяти, но и производит различные другие виды продукции. Давно обсуждаемый выход SK hynix на американский рынок капитала позволит компании привлечь $29,4 млрд, а ещё соответствующая заявка подняла курс её акций на 11 % «здесь и сейчас».
Источник изображения: SK hynix Как следует из текста заявки, на который ссылается CNBC, южнокорейский производитель памяти планирует выпустить 17,79 млн новых акций в виде американских депозитарных расписок на площадке Nasdaq. В пересчёте по действующему курсу обмена валют это позволит SK hynix привлечь $29,65 млрд. Торговля депозитарными расписками SK hynix в США начнётся 10 июля, но сроки могут быть смещены, как предупреждает эмитент. Для SK hynix вторичное размещение в США имеет большое символическое значение, поскольку именно здесь сосредоточены компании технологического сектора, являющиеся основными потребителями её продукции. В Индиане строится предприятие SK hynix по тестированию и упаковке чипов памяти, которое обойдётся в $4 млрд. В родной Южной Корее компания строит гигантский комплекс по выпуску памяти. На все эти проекты потребуются средства, размещение акций в США позволит компании обеспечить их реализацию должным объёмом капитала. Акции SK hynix на южнокорейском фондовом рынке с начала этого года выросли в цене более чем на 300 %. В сочетании с оптимистичной отчётностью Qualcomm и Micron, новость о подаче SK hynix заявки на размещение акций в США вызвала рост котировок многих профильных эмитентов в Азии. Samsung прибавила более 5 %, тайваньская TSMC ограничилась ростом котировок на 0,63 %, японский поставщик оборудования для выпуска чипов Tokyo Electron продемонстрировал рост курса акций более чем на 7 %. Марсианские породы содержат сложную органику, подтвердил марсоход NASA Perseverance
25.06.2026 [09:49],
Геннадий Детинич
Высадка марсохода NASA Perseverance в кратере Езеро давала максимально возможные шансы найти признаки биологической жизни на Красной планете. На древнем Марсе в этом месте могло быть озеро, в осадках на дне которого должны были остаться следы былой микробной жизни. И такие следы нашлись.
Источник изображения: NASA Год назад по результатам одной находки учёные заключили, что Perseverance наконец обнаружил самые надёжные доказательства существования на Марсе жизни в древности. Новый анализ образцов из той же местности подтвердил ранее сделанные выводы — там действительно есть сотни сложных органических молекул на основе углерода. На Марсе миллиарды лет назад в самом деле могла существовать органическая жизнь, поскольку в то время климат на древнем Марсе был похож на земной. Сложные молекулярные соединения углерода — так называемые макромолекулы, являющиеся основой живых организмов на нашей планете, — обнаружены в двух образцах аргиллитов — окаменевших илистых отложений. Анализ был проведён с помощью инструмента SHERLOC — спектрометра на роботизированной руке марсохода, использующего рамановскую и люминесцентную спектроскопию для определения минералов и органики на поверхности породы. В спектрах образцов исследователи выявили макромолекулярный углерод — крупные, сложные углеродные структуры, также встречающиеся в древних земных породах и метеоритах. В одном марсианском аргиллите органика связана главным образом с силикатами, в другом — с карбонатами и сульфатами, образованными при последующем взаимодействии породы с водой. Относительная целостность органических химических соединений указывает на то, что они ещё относительно недавно скрывались под поверхностью Марса, где не подвергались губительному излучению Солнца. Особенно интригует, что образцы с органикой найдены уже за пределами кратера Езеро. Это намекает на то, что жизнь на Марсе могла существовать не только в древних озёрах. Следует оговориться, что биологическое происхождение находки остаётся недоказанным. Макромолекулярный углерод мог быть как следом древней микробной жизни, так и появиться без её участия, например, в результате гидротермальных реакций, химического синтеза в породах или попасть на Красную планету на метеорите. Perseverance был отправлен на Марс как разведчик для сбора наиболее перспективных с точки зрения поиска следов жизни образцов, которые затем должны были вернуть на Землю для максимально точного анализа. Приборы марсохода не способны отличить биотическое происхождение найденной органики от абиотического. Программа NASA по возврату образцов с Марса была отменена, так что вопрос доказательства существования биологической жизни на Марсе отложен до лучших времён. Nothing раскрыла дизайн грядущего смартфона Phone (4b)
25.06.2026 [09:47],
Павел Котов
Производитель официально раскрыл внешний вид грядущего смартфона Nothing Phone (4b). Ранее Nothing подтвердила, что устройство поступит в продажу 7 июля; новый тизер отвечает на несколько связанных с ним вопросов, но задаёт и новые.
Источник изображения: x.com/nothing Главная особенность — задняя панель. Nothing, очевидно, позаимствовала вертикальный элемент Glyph Interface у модели Nothing Phone (4a). Смартфон отличает прямоугольный блок камер, протянувшийся почти на всю ширину устройства; внутри него вертикально слева размещены два больших объектива. Между основными камерами и светодиодной полосой Glyph находится ещё один имеющий форму пилюли небольшой блок, в котором размещены светодиодная вспышка и некий тёмный круглый элемент. Последний напоминает ещё один объектив камеры, но он значительно мельче двух основных. Трудно сказать, что это такое: возможно, датчик освещённости или лазерный автофокус — в Nothing пока его предназначение не прокомментировали. На тизерное видео попали плоска рамка корпуса со скруглёнными углами, видимые винты на верхней панели и характерная для Nothing промышленная эстетика. В глаза бросается также круглый элемент маркировки в левой нижней части на задней панели. Интересно, что в Phone (4b) позаимствованы несколько дизайнерских решений из линейки CMF — хотя компания недавно сообщила, что смартфонов бюджетного суббренда в этом году ждать не стоит. До выхода Nothing Phone (4b) остаются меньше двух недель, и в последующих тизерах компания может раскрыть больше подробностей об устройстве. Крупные компании перешли к нормированию доступа сотрудников к ИИ из-за неконтролируемого расхода токенов
25.06.2026 [09:02],
Анжелла Марина
Крупные компании начали массово ограничивать использование искусственного интеллекта на рабочих местах из-за неконтролируемого расхода бюджета, уходящего на решение мелких задач. В частности, консалтинговая фирма Accenture перешла к жёсткому нормированию токенов, запретив персоналу применять дорогостоящие нейросети для выполнения базовых заданий.
Источник изображения: Solen Feyissa/Unsplash Как сообщает TechCrunch со ссылкой на 404 Media, поводом для ограничений стало расходование вычислительных резервов на простейшие операции, например, такие как конвертация PDF-документов в слайды для презентаций. Примечательно, что незадолго до введения ограничений компания требовала использовать искусственный интеллект, грозя лишить карьерного роста тех специалистов, которые отказывались работать с ИИ. Руководитель отдела ИИ-стратегии Джастис Квак (Justice Kwak), выступавший на закрытом совещании Accenture, отметил достижение переломного момента, при котором затраты на генеративные сети стали оказывать существенное влияние на структуру издержек компании. Поскольку траты стали всё более непредсказуемыми, руководители высшего звена начали открыто сомневаться в окупаемости получаемых результатов по отношению к вложенным средствам. Ситуация происходит на фоне более широкого отраслевого явления, получившего название «распродажа ИИ», которое уже затронуло акции ряда зависимых от технологии производителей, особенно в сегменте чипов памяти. Высокая стоимость генерации токенов поставила под сомнение устойчивость бизнес-модели искусственного интеллекта в целом и может говорить о завершении этапа первоначального ажиотажа вокруг ИИ. Отчётность Micron и Qualcomm привела к росту капитализации производителей чипов на $400 млрд
25.06.2026 [08:31],
Алексей Разин
Сомнения инвесторов по поводу устойчивости положительной динамики на рынке компонентов для систем ИИ в очередной раз были развеяны оптимистичной отчётностью компаний Qualcomm и Micron. Помимо роста котировок акций указанных двух компаний, это привело к увеличению капитализации многих американских поставщиков чипов, в совокупности вчера она выросла на $400 млрд.
Источник изображения: Micron Technology Подобными оценками ситуации делится Reuters. Как стало понятно из квартального отчёта Qualcomm, компания в ближайшие годы рассчитывает на значительное увеличение собственной выручки от реализации серверных процессоров и ускорителей. Micron Technology, в свою очередь, пожинает плоды бума ИИ в полной мере, демонстрируя самую высокую норму прибыли среди американских компаний технологического сектора. Все эти заявления вдохновили инвесторов, в результате чего акции многих конкурентов перечисленных эмитентов начали расти в цене. Акции Western Digital, Sandisk и Seagate Technology, которые конкурируют с Micron, подорожали более чем на 8 %. Британский холдинг Arm, чьи процессорные архитектуры использует Qualcomm, продемонстрировал рост курса своих акций на американской бирже на 6 %. Конкурирующие с Qualcomm компании Marvell и Broadcom прибавили в капитализации 4 % и 2 % соответственно. Поставщики литографического оборудования для производства чипов Applied Materials и ASML столкнулись с ростом курса своих акций более чем на 4 % в обоих случаях. Скачку капитализации основных игроков рынка в технологическом секторе на $400 млрд предшествовало снижение индекса PHLX на 8 % во вторник, но отчётность Qualcomm и Micron вернула котировки к росту. Акции непосредственно Micron с начала года, без учёта скачка на этой неделе, выросли в цене более чем на 260 %. Благодаря ИИ Micron стала самой прибыльной технологической компанией США
25.06.2026 [07:07],
Алексей Разин
Квартальный отчёт Micron Technology стал вторым после статистики Qualcomm мощным катализатором роста курса акций американских производителей чипов. Особенно впечатлил инвесторов рост нормы прибыли Micron с 39 до 84,9 % в годовом сравнении, на фоне бума ИИ и сопутствующего роста цен на память. По сути, Micron становится самой прибыльной среди американских компаний технологического сектора.
Источник изображения: Micron Technology По динамике изменения прочих финансовых показателей Micron также отличилась. Её квартальная выручка в годовом сравнении выросла более чем в четыре раза до $41,46 млрд, а последовательно она увеличилась на 74 %. Операционная прибыль взлетела в 13,5 раза до $33,7 млрд по методике Non-GAAP, чистая прибыль увеличилась в 13,2 раза до $28,9 млрд. Норма прибыли по этой же методике в годовом сравнении выросла с 39 до рекордных 84,9 %. Среди американских компаний технологического сектора именно Micron становится новым «королём прибыльности», поскольку Nvidia довольствуется нормой прибыли 75 %, а Meta✴✴ Platforms демонстрирует аналогичный показатель на уровне 82 %. Капитальные затраты Micron в прошлом квартале составили $7,1 млрд, скорректированный свободный денежный поток достиг $18,3 млрд, к концу периода компания подошла с запасом наличности и высоколиквидных активов на сумму $30,2 млрд. В текущем квартале Micron рассчитывает выручить $50 млрд, что заметно превышает ожидания аналитиков ($43,2 млрд). Норма прибыли в текущем квартале должна составить 86 %, при этом капитальные затраты увеличатся до $10 млрд. Количество стратегических соглашений с клиентами достигло 16 штук, они в среднем рассчитаны на три года, но некоторые охватывают и пятилетний срок. К моменту исполнения обязательств по этим контрактам они будут формировать более половины всей выручки Micron. Предварительные платежи по долгосрочным контрактам могут составить сумму около $22 млрд. Аналитики Bloomberg Intelligence считают, что подобный подход позволит ценам на память расти вплоть до конца 2027 года, пусть и не так быстро, как ранее. Предложение и спрос на рынке памяти достигнут баланса примерно к 2029 году, как ожидают эксперты. Публикация квартального отчёта Micron вызвала рост курса акций компании на 14 %, а с начала текущего года они подорожали более чем в три раза. Генеральный директор Санджей Мехротра (Sanjay Mehrotra) заявил, что спрос будет превышать предложение на рынке памяти до самого конца 2027 года, как минимум, и только в 2028 году начнётся некоторое улучшение с точки зрения доступности чипов памяти. Выручка Micron в прошлом квартале активнее всего росла на серверном направлении, она увеличилась в годовом сравнении в семь раз до $11,5 млрд. Кроме того, на поставках SSD для серверных систем Micron в прошлом квартале выручила более $5 млрд. В сегменте облачной инфраструктуры выручка от реализации памяти выросла более чем на 300 % до $13,77 млрд. Мобильный и клиентский сектор нарастил выручку на 250 % до $11,52 млрд, автомобильный и встраиваемый обеспечил её увеличение более чем в четыре раза до $4,63 млрд. Qualcomm намерена утроить серверную выручку за три года и бросить вызов Intel и AMD
25.06.2026 [04:48],
Алексей Разин
Публикации квартального отчёта Qualcomm на этот раз сопутствовал анонс серверных процессоров Dragonfly C1000, которые будут использоваться гиперскейлерами в агентских задачах и ускорителей Dragonfly AI300 для инференса. Руководство компании выразило надежду, что в серверном сегменте к 2029 году Qualcomm будет ежегодно получать по $15 млрд выручки.
Источник изображения: Qualcomm Technologies В следующем фискальном году, который начинается в октябре, Qualcomm надеется в серверном сегменте выручить $5 млрд. То есть за три года компания намерена её утроить. Для сравнения, серверная выручка AMD в первом квартале текущего года достигла $5,8 млрд, тогда как Intel в том же сегменте заработала $5,1 млрд. В целом, за пределами рынка смартфонов годовая выручка Qualcomm к тому времени достигнет $40 млрд, из них $10 млрд придутся на сегмент автомобильной электроники. Всё это способствовало росту курса акций Qualcomm на 16 % после закрытия торгов и более обширному ралли в секторе американских компаний технологического сектора. Ёмкость рынка автомобильных полупроводниковых компонентов, который Qualcomm готова охватить своей деятельностью, компания оценивает в $65 млрд. Большой опыт Qualcomm в разработке мобильных процессоров пригодится компании при создании серверных, поскольку экономичность последних становится важным фактором в условиях дефицита источников энергии. Поставками серверных процессоров Dragonfly C1000 компания начнёт заниматься с 2028 года, Meta✴✴ Platforms окажется в числе первых клиентов на этом направлении. По словам представителей Qualcomm, сейчас на рынке центральных процессоров наблюдается дефицит, а потому требуются новые поставщики. Qualcomm также удалось заключить сделку с двумя гиперскейлерами по разработке полузаказных процессоров для их нужд. Руководство не считает, что компания вышла на серверный рынок слишком поздно, поскольку для его освоения нужны соответствующие масштабы поставок и производства, а также инженерные компетенции. Новая статья: Обзор HONOR MagicPad 4: самый изящный планшет
25.06.2026 [00:03],
3DNews Team
Данные берутся из публикации Обзор HONOR MagicPad 4: самый изящный планшет Усиленная версия китайского робопса Lynx M20S прошла по горным склонам в 30-градусный мороз
24.06.2026 [23:33],
Геннадий Детинич
Китайская DEEP Robotics показала невероятную выносливость и проходимость усиленной модели робопса Lynx M20S, которую испытали на горных склонах на высоте около 1000 метров. Машина работала при морозе до −30 °C, двигалась по снегу, льду и сильно пересечённой местности, демонстрируя выносливость в условиях, где роботам никогда не было места. Это открывает перспективы применения робопсов для спасательных, научных и инспекционных миссий в суровой среде.
Источник изображения: DEEP Robotics Робопёс Lynx M20S относится к гибридному классу четвероногих роботов, сочетающих передвижение на ногах, оканчивающихся колёсами. На ровных участках он движется как четырёхколёсная платформа, экономя энергию и поддерживая скорость, а на сложном рельефе использует для перемещения ноги для перестановки корпуса, преодоления препятствий и удержания равновесия. В частности, робопёс способен преодолевать лестничные пролёты со ступенями высотой до 25 см, одиночные препятствия до 80 см и уклоны до 45°. Снаряжённый аккумуляторами робопёс весит около 35 кг и способен на длительное перемещение полезной нагрузки массой до 15 кг с возможностью кратковременно доставлять до 50 кг груза. В автономном режиме без груза Lynx M20S может работать до трёх часов и проходить до 15 км. C 15-кг нагрузкой время работы сокращается до 2,5 ч и примерно 12 км пробега. На заряд аккумулятора уходит примерно 1,5 ч, но допустима горячая замена аккумуляторов, что позволит сократить простой в полевых условиях. В штатном режиме рабочая скорость робопса ограничена 2 м/с, хотя на ровных участках он может разгоняться до 5 м/с. Для навигации и оценки местности Lynx M20S оснащён двумя 96-линейными LiDAR-датчиками с обзором 360° × 90°, широкоугольными камерами и подсветкой в обе стороны. Корпус имеет защиту IP66 от пыли и воды, что даёт возможность робопсу форсировать водоёмы глубиной до 80 см. Заявленный температурный диапазон работы модели составляет от −20 °C до +55 °C. В реальных испытаниях модель выдержала пробег в 30-градусный мороз, показав хороший запас по устойчивости к холоду. В поисках фермионов Майораны: учёные вновь усомнились в технологии квантовых вычислений Microsoft
24.06.2026 [21:05],
Сергей Сурабекянц
Новая критика в научном журнале Nature поднимает вопросы о заявленном Microsoft в прошлом году прорыве в области квантовых вычислений, который лёг в основу обещания компании представить к 2029 году полноценно работающую квантовую систему. Пока конкуренты используют более изученные квантовые технологии, Microsoft уже двадцать лет пытается совершить прорыв в науке, делая ставку на гипотетические частицы — фермионы Майораны.
Источник изображения: unsplash.com В теории квантовые компьютеры смогут решать научные проблемы и проблемы кибербезопасности, недоступные для обычных машин. Они стали приоритетом для администрации США, которая инвестировала $2 млрд ради создания работающей квантовой системы к 2028 году. Как и другие крупные технологические компании, такие как IBM и Google, Microsoft разрабатывает собственный квантовый компьютер. Но в то время как конкуренты создают машины на основе более изученных квантовых технологий, Microsoft пытается совершить прорыв в науке, разрабатывая совершенно иную технологию. В прошлом году Microsoft объявила о революции в сфере квантовых вычислений. По словам компании, её специалисты разработали и воплотили в «железе» абсолютно новый принцип кубитов, который ранее никем не был реализован. В основе квантового процессора Majorana 1 («Майорана 1») задействованы гипотетические частицы — фермионы Майораны.
Источник изображений: Microsoft Фермионы Майораны существуют лишь в теории — эти частицы ещё не были зарегистрированы в экспериментах, и их обнаружение будет равнозначно получению Нобелевской премии по физике. Но в последние годы физики научились создавать квазичастицы, близкие по свойствам к фермионам Майораны. Это облака из сверхохлаждённых электронов, которые называют «модами нуль-энергии». Квазичастицы образуются в присутствии топологического проводника — материала, обладающего проводимостью только по поверхности. Для создания кубитов на основе майорановских фермионов был предложен модернизированный классический джозефсоновский переход — структура, состоящая из двух сверхпроводников с изолятором между ними. Однако вместо второго сверхпроводника использовался топологический материал. Научные усилия Microsoft вызвали скептицизм. Две ранее поддержанные Microsoft статьи были отозваны из журнала Nature, а редакторы отметили возможные проблемы ещё в двух других статьях. В официальном ответе на критику компания заявила, что поддерживает свои исследования и что её квантовая программа добивается практического прогресса, несмотря на любые опасения. Microsoft заявила, что ранее отозванные статьи в Nature были написаны вне её лабораторий, и она не проверяла данные в них перед публикацией. В официальной статье, опубликованной в феврале 2025 года в журнале Nature, Microsoft обошла стороной вопрос открытия фермионов Майораны, она лишь утверждала, что разработала специальное программное обеспечение для обнаружения мельчайшего зазора в топологическом проводнике, что даёт теоретическую возможность создать более долговечные и полезные кубиты. Эта статья стала основополагающей для всех последующих квантовых разработок Microsoft. ![]() Тем не менее, она подверглась критике со стороны преподавателя квантовой физики в шотландском Университете Сент-Эндрюс Генри Леггом (Henry Legg). По мнению Легга, программное обеспечение Microsoft «дало противоречивые и неверно представленные результаты». Он заявил, что более широкий набор данных, опубликованный Microsoft, но не включённый в рецензируемую статью, показал случайный шум без чётких доказательств наличия зазора, который, как утверждала Microsoft, она обнаружила. Физик из Университета Питтсбурга Сергей Фролов также считает, что «ни Microsoft, ни кто-либо другой не заложили основу, где было бы ясно, что эти [основанные на фермионах Майораны] достижения правдоподобны, посредством серии надёжных экспериментов». По его мнению, существует лишь ряд статей, которые постоянно оспариваются на самом базовом уровне. В ответ Microsoft сообщила, что программное обеспечение является «практическим инструментом настройки» для поиска подходящих мест размещения кубитов на чипах. Куратор разработки квантового оборудования Microsoft Четан Наяк (Chetan Nayak) заявил, что код работает достаточно хорошо и регулярно используется для настройки чипов, выполняющих операции квантовых вычислений. «Это почти как спорить о том, возможен полёт или нет. А потом вы стоите рядом с самолётом, — сказал Наяк. — Так почему бы вам не запрыгнуть в него и не прокатиться?» Zoox обновила своё роботакси — старт массовых перевозок людей за деньги намечен на конец года
24.06.2026 [18:59],
Сергей Сурабекянц
Компания Zoox, принадлежащая Amazon, обновила дизайн своего специализированного роботакси. Zoox представила ряд улучшений комфорта и функциональности полностью автономного электрического транспортного средства, основанных на отзывах пассажиров. Улучшения были внесены в рамках подготовки к серийному производству — планируется выпуск до 10 000 роботакси в год. Компания рассчитывает начать коммерческую эксплуатацию уже в конце этого года.
Источник изображений: Zoox Основные характеристики роботакси Zoox остались прежними. Это электрическое автономное транспортное средство кубической формы не имеет руля и других элементов управления. Роботакси рассчитано на перевозку четырёх человек со скоростью до 120 км/ч, полагаясь на 40 встроенных камер, радаров, лидаров и инфракрасных датчиков. Электромобиль способен одинаково двигаться в обоих направлениях, все четыре его колеса могут поворачиваться, обеспечивая высокую манёвренность. Роботакси сохранило люк в крыше и подсветку в виде звёздного неба. Zoox внесла ряд изменений в дизайн и конструкцию, необходимых для роботакси, способного перевозить тысячи пассажиров. Внутри появилось больше мягкой обивки и дополнительных элементов эргономики, материалы и отделка получили более светлую палитру. По замыслу Zoox, это должно создавать «более спокойную атмосферу» и обеспечивать контрастный фон, который облегчает пассажирам поиск предметов, например, смартфонов. Улучшена фиксация гаджетов на зарядной панели, увеличены подстаканники, сенсорный экран стал крупнее и заметнее. ![]() Zoox изменила расположение светоотражательных элементов на кузове роботакси для лучшей видимости и добавила новый динамик и микрофон в дверной интерфейс. Двусторонняя аудиосвязь улучшит связь с пассажирами и другими участниками дорожного движения, а также между техподдержкой Zoox и службами экстренного реагирования. По словам директора по промышленному дизайну роботов и инженерному обеспечению Zoox Криса Стоффеля (Chris Stoffel), идея заключается в простом, «приподнятом» дизайне салона, который не требует от пассажира особого внимания, как это часто бывает в современных легковых автомобилях. «Обновления, которые мы внесли в эту версию нашего специально разработанного роботакси, ещё больше отличают опыт использования Zoox от всего остального, что доступно сегодня», — уверен он. ![]() Компания запросила коммерческое разрешение на использование своего роботакси, поскольку в нем отсутствуют стандартные элементы управления, предусмотренные федеральным законом. Период общественного обсуждения завершился, и Zoox ожидает решения Национального управления безопасности дорожного движения (NHTSA), которое в августе 2025 года предоставило компании разрешение на демонстрацию своих роботакси собственной разработки на дорогах общего пользования. Zoox настроена серьёзно. В прошлом году компания открыла производственное предприятие в Хейворде, штат Калифорния, где планирует в будущем выпускать до 10 000 роботакси в год. Улучшения в дизайн и эргономику были внесены в рамках подготовки к серийному производству. ![]() На данный момент компания тестирует свои роботакси и предлагает бесплатные поездки в Сан-Франциско, Лас-Вегасе, Остине и Майами. Телескоп «Джеймс Уэбб» помог разгадать загадку странной розовой планеты в 57 световых годах от Земли
24.06.2026 [18:09],
Сергей Сурабекянц
Планета GJ504b вращается вокруг звезды, похожей на Солнце, на расстоянии около 57 световых лет от Земли и с момента своего открытия в 2013 году привлекла внимание астрономов необычным розовым оттенком. Многолетние наблюдения с Земли не смогли объяснить столь странную окраску атмосферы планеты. Телескопу «Джеймс Уэбб» понадобилось два часа наблюдений, чтобы выяснить, что причиной столь нетипичного цвета GJ504b оказались солевые облака.
Источник изображения: TechSpot Используя способность «Джеймса Уэбба» выделять слабый свет планеты из яркого света близлежащей звезды, группа исследователей из Северо-Западного университета впервые получила подробные спектроскопические данные с GJ504b. На первый взгляд, атмосфера планеты не представляла собой чего-то необычного — в ней присутствовали водяной пар, метан, углекислый газ и аммиак. На этот состав не мог объяснить необычного цвета планеты. Тогда учёные решили не ограничиваться исключительно химическим составом атмосферы и изучили процесс прохождения света через атмосферу планеты. Выяснилось, что причиной розового свечения являются слои облаков, состоящие из испарённых частиц соли. Эти облака рассеивают и ослабляют свет из более глубоких слоёв атмосферы, искажая спектральные сигналы, обнаруженные телескопом. Это открытие добавляет дополнительный уровень сложности в интерпретацию астрономами атмосфер экзопланет. Речь идёт не только о том, какие газы в ней присутствуют, но и о том, как структура атмосферы — особенно облака — может искажать или маскировать эти признаки. Но даже с учётом новых данных для учёных остаётся загадкой — образовалась ли GJ504b как типичная планета, из диска вещества вокруг молодой звезды, или как звезда, путём коллапса газового облака. Сама GJ504b не вписывается в существующие категории. При массе примерно в 25 раз превышающей массу Юпитера, она находится где-то между крупным газовым гигантом и коричневым карликом. Астрономы обычно называют её компаньоном планетарной массы. Она также относительно холодная по сравнению с другими экзопланетами, наблюдаемыми непосредственно на снимках, её температура составляет около 288 °C. Большинство подобных объектов часто имеют температуру выше 538 °C. Такая низкая температура свидетельствует об огромном возрасте планеты, который оценивается в диапазоне от 2,5 до 4 млрд лет. Именно низкая температура небесного тела затрудняла его изучение, так как более холодный объект меньше излучает и его трудно анализировать с помощью наземных обсерваторий. Здесь на помощь приходит высокая чувствительности и точность космического телескопа. Его приборы способны отфильтровывать различные помехи и выделять определённые длины волн, что позволяет извлекать полезные сигналы от объектов, которые в противном случае были бы потеряны в шуме. Власти США потребовали от Meta✴ передать свои ИИ-модели на проверку безопасности
24.06.2026 [18:05],
Анжелла Марина
Правительство США обратилось к компании Meta✴✴ с требованием предоставить свои ИИ-модели для оценки их безопасности. По сообщению Engadget со ссылкой на The New York Times, на данный момент компания осталась единственным крупным разработчиком, который ещё не передал свои модели властям для анализа их возможностей и выявления потенциальных уязвимостей.
Источник изображения: Rodion Kutsaiev/Unsplash В отличие от Meta✴✴, компании OpenAI, Anthropic, Google, xAI и Microsoft, уже сотрудничают с правительством и добровольно предоставили ранний доступ к своим моделям «Центру стандартов и инноваций в области ИИ» (Center for AI Standards and Innovation, CAISI), созданному администрацией Байдена и возглавляемому на текущий момент министром торговли Говардом Латником (Howard Lutnick). Представитель Meta✴✴ Фрэнсис Бреннан (Francis Brennan), комментируя ситуацию, заявил, что компания разделяет цели новой администрации по укреплению лидерства страны в сфере безопасного ИИ и рассчитывает в ближайшее время подписать соответствующее соглашение, детали которого сейчас обсуждаются с чиновниками. Усиление контроля последовало за указом, который 2 июня подписал президент Дональд Трамп (Donald Trump), поручив до конца июля разработать федеральную систему оценки ИИ-моделей, обязывающую компании выделять регуляторам до 30 дней на тестирование систем перед их публичным релизом. Внимание правительства, в частности, привлекает выпущенная в апреле модель Muse Spark от Meta✴✴, которая, несмотря на некоторое отставание от передовых систем конкурентов, оснащена режимами мгновенного ответа и углубленного размышления (Thinking), позволяющими более тщательно анализировать пользовательские запросы. Повышенное внимание властей к технологическому сектору уже привело к жёстким ограничениям, затронувшим других участников рынка. Так, в середине июня правительство из соображений национальной безопасности предписало компании Anthropic закрыть доступ иностранным гражданам к передовой модели Mythos 5, предоставляемой на сегодня только партнёрам Project Glasswing, а также к её публичной версии Fable 5. Чтобы гарантированно выполнить предписание, разработчик временно заблокировал доступ и к Mythos 5 и к Fable 5 для всех без исключения пользователей. OpenAI представила свой дебютный чип Jalapeno — он сулит удешевление работы ChatGPT
24.06.2026 [17:56],
Сергей Сурабекянц
Сегодня OpenAI сообщила о готовности первых образцов специализированного чипа Jalapeno для запуска уже обученных ИИ-моделей (инференса) и начале его тестирования. Компания рассчитывает получить дополнительное конкурентное преимущество за счёт адаптации оборудования под свои продукты. Чип создан в партнёрстве с Broadcom. По словам главы Broadcom Хока Тана (Hock Tan), он позволит сэкономить до 50 % ресурсов по сравнению с типичными графическими процессорами.
Источник изображения: OpenAI В октябре OpenAI объявила о партнёрстве с Broadcom для разработки ускорителей, оптимизированных для работы с её моделями искусственного интеллекта. По словам OpenAI и Broadcom, новые чипы были разработаны с нуля в рекордно короткие сроки и способны обеспечить производительность на ватт энергии, которая «значительно превосходит современные аналоги» в инференсе. Финальные версии чипов будут использоваться в крупных дата-центрах Microsoft и других партнёров OpenAI, начиная с конца этого года. Чипы призваны повысить производительность ИИ-моделей за счёт уменьшения объёма передаваемых данных. Они разработаны с учётом особенностей использования вычислительных ресурсов, памяти и сетевого оборудования, наиболее важных для высококлассных моделей ИИ. Следующая версия Jalapeno запланирована на 2028 год. Партнёры не исключают появления в будущем чипов, рассчитанных на другие рабочие нагрузки. Тан ожидает, что OpenAI и Broadcom смогут превзойти его предыдущий прогноз по развёртыванию чипов искусственного интеллекта общей мощностью 1,3 ГВт в следующем году. «Мы хотим верить, что сможем добиться лучших результатов, потому что спрос очень высок», — заявил он. Глава подразделения аппаратного обеспечения OpenAI Ричард Хо (Richard Ho), отказался раскрыть механизм взаиморасчётов с Broadcom, отметив, что финансовые соглашения будут окончательно согласованы после полного выполнения заказа на чипы. Тан также отказался от комментариев, но подтвердил, что Broadcom создала механизм финансирования разработки чипов совместно с инвестиционными компаниями Apollo Global Management и Blackstone. C начала этого года OpenAI привлекла уже $122 млрд инвестиций для поддержки своих дорогостоящих проектов по разработке чипов, центров обработки данных и привлечению талантливых сотрудников. Затраты на разработку и выпуск собственных чипов увеличат и без того огромные расходы убыточного стартапа на физическую инфраструктуру для поддержки ИИ. Акции Broadcom после анонса процессора OpenAI выросли на 1,6 % до $386,25. С начала года они подорожали почти на 10 %. The Sims от инди-разработчиков стала хитом — продажи Paralives за месяц превысили миллион копий
25.06.2026 [10:41],
Михаил Романов
Разработчики из независимой канадской Paralives Studio отчитались о достижении новой вершины продаж своим амбициозным симулятором жизни Paralives, находящимся в раннем доступе Steam. Напомним, на старте раннего доступа продажи Paralives составили 250 тыс. копий — результат был показан по итогам всего восьми часов с момента премьеры. Успехи проекта на этом не закончились. Как стало известно, за месяц в раннем доступе суммарные продажи Paralives по всему миру превысили миллион единиц. Анонс сопровождался тематической иллюстрацией с обращением разработчиков. «1 000 000 копий продано. Мы невероятно благодарны всем вам за вашу поддержку, обзоры и отзывы на протяжении прошедшего месяца! Миллион благодарностей вам», — поделились в Paralives Studio. За первый месяц раннего доступа Paralives получила шесть патчей и заплаток, более 350 тыс. жалоб и отчётов о багах, свыше 22 тыс. модов. Пользователи проводят в игре в среднем по восемь часов. На запуске раннего доступа Paralives предлагает механику строительства, редактор персонажей и открытый мир, где можно найти работу, развивать отношения и улучшать навыки. Игра поддерживает восемь языков, но русского среди них нет. Ранний доступ Paralives стартовал 25 мая в Steam (Windows, macOS) и продлится около двух лет. Игра заслужила «очень положительные» отзывы (рейтинг 90 %) и привлекла на пике 78,6 тыс. человек. Epic Games добилась своего: Google начала снижать комиссии и разрешила сторонние платежи в «Play Маркете»
25.06.2026 [09:45],
Павел Котов
В последние несколько лет Google вела судебную тяжбу с Epic Games, которая утверждала, что политика магазина приложений «Play Маркет» носит антиконкурентный характер. Компании заключили соглашение, и Google начала вносить изменения в работу платформы — поначалу лишь в нескольких странах, а затем новые правила ступят в силу по всему миру.
Источник изображений: android-developers.googleblog.com Первоначально Google аналогично Apple с её App Store взимала за все транзакции в «Play Маркете» комиссию в размере 30 %. Других вариантов не предусматривалось — пользователей было запрещено направлять на сторонние системы оплаты, что в 2020 году послужило причиной конфликта с Epic Games. Apple в значительной мере выиграла дело, но Google пыталась контролировать «Play Маркет», сохраняя более открытую позицию. В результате судья в 2024 году принял ряд радикальных решений, в том числе принудил Google разрешить распространять прямо в «Play Маркете» альтернативные магазины приложений. В мировом соглашении с Epic Games такого требования нет, но уже с 30 июня разработчики в Европе, Великобритании и США получат обещанное снижение комиссионных сборов. Комиссия будет делиться на две составляющие: плату за систему расчётов и за обслуживание. До достижения выручки в размере $1 млн в год плата за обслуживание будет составлять 10 %; свыше этой суммы комиссионные могут достигать 25 % за уже установленные программные продукты — для установленных после 30 июня приложений максимальная ставка будет 20 %. ![]() Разработчики получат возможность направлять пользователей за пределы «Play Маркета» для совершения транзакций — Google предупредила, что может разработать интерфейс выбора системы оплаты «в соответствии с нашими рекомендациями по UX». За транзакции на сторонних платформах разработчики будут выплачивать стандартные комиссии за обслуживание, но не за систему расчётов. Ко всем транзакциям через «Play Маркет» добавляется комиссия за систему расчётов — даже к базовой ставке для разработчиков с выручкой менее $1 млн в год. Её ставка в 5 % действительна для первых стран, переведённых на новую систему, а в других она может измениться. В первой группе стран новая политика вступает в силу 30 июня, 30 сентября в их число войдёт Австралия, а 31 декабря — Япония и Южная Корея. Остальные регионы перейдут на новую политику 30 сентября 2027 года. Участники программ Games Level Up и Apps Experience смогут работать со сниженными комиссиями — первая уже запущена, и она предлагает повышенную видимость в «Play Маркете» в обмен на внедрение дополнительных функций. Вторая предусматривает аналогичные условия для неигрового контента — с 30 сентября она начнёт работать в Европе, Великобритании, Австралии и США. ![]() Все эти изменения помогут разработчикам немного увеличить доходы на платформе, но радикальных изменений правил игры так и не случилось. Google по-прежнему жёстко контролирует экосистему приложений под Android и удерживает комиссию с каждой продажи. Это может измениться, когда в силу вступит следующий этап соглашения, но о нём пока не говорится. Google также будет сертифицировать сторонние магазины приложений, которые получат системные привилегии на Android по образцу «Play Маркета». Но это нововведение займёт некоторое время, потому что Google теперь решила в индивидуальном порядке проверять и разработчиков. OpenAI обновила самую популярную LLM для ChatGPT, сделав её более удобной и приятной в общении
25.06.2026 [09:41],
Анжелла Марина
Компания OpenAI выпустила обновление для своей модели GPT-5.5 Instant, используемой в чат-боте ChatGPT. Разработчики заявляют, что новая версия стала лучше понимать сложные запросы и адаптировать ответы под конкретные задачи.
Источник изображения: xAI Изначально представленная 5 мая модель GPT-5.5 Instant уже подвергалась доработкам, направленным на снижение количества избыточных эмодзи и улучшение читаемости текстов. Предыдущие правки, внесённые несколько недель назад, должны были сделать общение более естественным, а практическую помощь — более структурированной, избавив ответы от чрезмерной длины и излишнего использования маркированных списков. Текущее обновление смещает фокус, по словам разработчика, на более «приятный» диалог, повышая вовлечённость пользователя в процесс взаимодействия с ИИ. Платные подписчики сервиса получат доступ к новой версии GPT-5.5 Instant сегодня. Для пользователей бесплатного тарифа изменения станут доступны днём позже. 10K-гейминг: «М.Видео» будет продавать GTA VI в России по цене заметно выше официальной
25.06.2026 [09:10],
Михаил Романов
Торговая сеть по продаже бытовой техники и электроники «М.Видео» раскрыла, когда и по какой цене можно будет предзаказать в российской рознице горячо ожидаемый криминальный боевик с открытым миром GTA VI от Rockstar Games. Напомним, в зарубежных цифровых магазинах предварительные заказы GTA VI уже стартовали. Стандартное издание игры Rockstar Games оценила в $80 (чуть меньше 6 тыс. рублей), а полное — в $100 (около 7,5 тыс. рублей). Как стало известно, предварительная цена коробочного издания GTA VI в российской рознице составит 9 999 рублей — по всей видимости, речь идёт про стандартное издание. «М.Видео» откроет предзаказы в начале июля. «М.Видео» рассчитывает получить первую партию коробок с GTA VI к мировому старту продаж. Квота первой волны будет ограничена, чтобы гарантировать приоритетную отгрузку обладателям предзаказа. «Ожидаем беспрецедентный спрос на GTA VI и уверены, что релиз станет одним из ключевых драйверов продаж текущего поколения консолей», — заявил глава направления «Развитие игр и игрового сообщества» в «М.Видео» Сергей Мезин. Дисковая версия GTA VI будет поставляться без диска в коробке — только код на загрузку (станет доступна за неделю до релиза). Из-за этого розничные магазины (Video Games Plus, Loot Box Gaming) начали отказываться от продажи игры. GTA VI выйдет 19 ноября на PS5, Xbox Series X и S с официальным текстовым переводом на русский язык. Судя по всему, новой итерации GTA Online на релизе основной игры фанатам ждать не стоит. Google Chrome научился отправлять фрагменты экрана напрямую чат-боту Gemini
25.06.2026 [08:59],
Анжелла Марина
В десктопной версии браузера Google Chrome появилась новая функция под названием Select from screen («Выбрать с экрана»), которая позволяет выделять фрагменты экрана и отправлять напрямую чат-боту Gemini для формирования запросов. Функция работает по принципу «обвести и спросить» и избавляет от необходимости вручную копировать текст или делать скриншоты.
Источник изображения: androidauthority.com Для активации инструмента пользователям необходимо нажать кнопку Ask Gemini и, открыв меню добавления с помощью значка плюса, выбрать соответствующую опцию. Как отмечает Android Authority, по своему принципу работы данная система во многом напоминает уже существующую интеграцию «Google Объектив» (Google Lens), однако, в отличие от неё, направляет собранные данные не на стандартную страницу поисковой выдачи Google, а напрямую в интерфейс чат-бота для дальнейшего взаимодействия. Использование встроенного ИИ-ассистента требует обязательной авторизации в браузере под учётной записью Google, из-за чего функция недоступна при работе в режиме инкогнито. Распространение инструмента началось с выходом обновления Chrome 149, при этом для пользователей, желающих осуществлять поиск по экрану без привязки к аккаунту, в системе по-прежнему сохраняется доступ к стандартному инструменту «Google Объектив». Нашумевший симулятор выживания DayZ получит продолжение — Bohemia Interactive официально анонсировала DayZ 2
24.06.2026 [21:32],
Михаил Романов
Разработчики из чешской студии Bohemia Interactive подтвердили разработку продолжения нашумевшего мультиплеерного симулятора выживания DayZ, выросшего из модификации для военного шутера Arma 2. О том, что DayZ 2 (именно так, судя по всему, называется сиквел) находится в разработке, Bohemia Interactive сообщила на закрытом мероприятии для избранных тематических блогеров. Фотографиями с анонсирующим баннером DayZ 2 и членом команды разработки в неизвестном лесу поделились британские стримеры из дуэта Fresh Spawns и с канала SourSweet. Bohemia Interactive публикации не комментировала. Сюрпризом анонс DayZ 2 не стал. То, что Bohemia Interactive трудится над сиквелом DayZ, ещё летом 2023 года выдали судебные документы по делу между Microsoft и Федеральной торговой комиссией США. Сроки выхода и геймплейные подробности DayZ 2 на данном этапе не раскрываются. Тем временем Bohemia Interactive готовит к релизу расширение Badlands для оригинальной DayZ — релиз запланирован на 2026 год. GTA VI выйдет с официальным переводом на русский язык
24.06.2026 [19:38],
Михаил Романов
Одновременно с ценой горячо ожидаемого криминального боевика в открытом мире GTA VI от Rockstar Games сегодня, 24 июня, прояснился ещё один немаловажный вопрос, особенно для русскоязычных фанатов — статус перевода игры. На то, что GTA VI получит русскую локализацию, намекали рекламные материалы (оба трейлера имеют субтитры на русском языке) игры и вакансии Rockstar, однако теперь пользователи дождались официального подтверждения. Страница GTA VI в Microsoft Store накануне старта предзаказов пополнилась новыми деталями амбициозной игры, включая полный список поддерживаемых языков. Русский среди них действительно есть. Вслед за предыдущим номерным выпуском GTA VI получит лишь субтитры на русском (и ещё 11 языках). Озвучка традиционно для Rockstar будет исключительно оригинальная — англоязычная. Игрокам достанется роль преступников Джейсона Дюваля и Лусии Каминос, которые в попытке заработать лёгкие деньги оказались посреди криминального заговора, и выбраться из этой передряги можно только общими усилиями. GTA VI поступит в продажу 19 ноября для PS5, Xbox Series X и S по цене от $80 (предзаказы стартуют 25 июня). Розничная версия будет поставляться без диска в коробке — только код на загрузку (станет доступна за неделю до релиза). На данном этапе Rockstar называет GTA VI «однопользовательским опытом». Можно предположить, что новой итерации GTA Online на релизе основной игры фанатам ждать не стоит. Warhammer 40,000: Rogue Trader покорила новую вершину продаж, а скоро впервые появится на физических носителях
24.06.2026 [18:33],
Михаил Романов
Вслед за неудачей лаунчера Owlcat Launcher студия Owlcat Games рассказала о новых успехах партийной ролевой игры во вселенной мрачного будущего Warhammer 40,000: Rogue Trader и анонсировала розничную версию проекта. Как стало известно, спустя два с половиной года после релиза суммарные мировые продажи Warhammer 40,000: Rogue Trader на всех целевых платформах превысили два миллиона копий. Анонс сопровождался тематической иллюстрацией. «Это огромный, значимый рубеж, за который мы говорим огромное спасибо нашему сообществу. Без вас ничего из этого не было бы возможно. Император защищает!» — напомнили в Owlcat Games. Что касается розничного издания, то 15 октября Warhammer 40,000: Rogue Trader впервые появится на физических носителях. Официальный геймплейный трейлер прилагается (см. видео ниже). Розничная версия Warhammer 40,000: Rogue Trader выйдет в издании Voidfarer Edition (включает первый сезонный пропуск и ряд бонусов). Предзаказы стартовали на сайте Silver Lining — $60 для PS5 и $70 для Nintendo Switch 2. Пользователям Rogue Trader достаётся роль вольного торговца в просторе Коронус. RPG предлагает влияние решений на мир, романы с компаньонами, кооператив на шестерых и поддержку русского языка. Warhammer 40,000: Rogue Trader вышла 7 декабря 2023 года на PC (Steam, GOG, EGS), PS5, Xbox Series X и S, а прошлой зимой добралась до Switch 2. Игра получила три сюжетных дополнения — четвёртое на подходе. «Дальнобойщики 2» спустя 25 лет после релиза приехали в Steam
24.06.2026 [18:08],
Михаил Романов
Легендарный симулятор жизни профессионального водителя большегрузных машин «Дальнобойщики 2» от издательства 1С и разработчиков из студии SoftLab-NSK неожиданно стал доступен в цифровом магазине Steam. «Дальнобойщики 2» (Hard Truck 2: King of the Road в англоязычном варианте) в российском сегменте Steam стоит 240 рублей, но до 8 июля продаётся с 40-процентной скидкой — игру можно купить за 144 рубля. По дороге в магазин Valve симулятор получил поддержку достижений. Разработчики хотели, чтобы появление «Дальнобойщиков 2» в Steam дало геймерам повод выйти на трассу и снова пережить тёплые воспоминания, которые игра им когда-то подарила. По словам Николая Корнеева из SoftLab-Nsk, в Steam вышла та самая версия «Дальнобойщиков 2» с небольшими исправлениями совместимости: игра «работает на современных машинах». «Очень надеюсь, что серьёзных проблем не будет. Но если что-то таки появится, мы постараемся исправить всё, что сможем физически. К сожалению, исходников у нас нет, и возможности для правок очень сильно ограничены», — посетовал Корнеев. Скриншоты
За возвращение классики российского игростроя из цифрового небытия спустя 25 лет после изначального релиза стоит благодарить кипрского издателя с российскими корнями Fulqrum Publishing (бывшее 1C Publishing). «Дальнобойщики 2» вышла в апреле 2001 года эксклюзивно на ПК. Игра предлагает брать заказы, доставлять грузы, обгонять конкурентов и постепенно выстраивать собственный транспортный бизнес. YouTube урегулировала очередной судебный иск о вреде соцсетей для детей
24.06.2026 [18:02],
Павел Котов
Компания Google, владеющая платформой YouTube, урегулировала судебные претензии несовершеннолетнего, имя которого не разглашается — истец утверждал, что социальные сети причинили ему вред. Условия урегулирования было решено не разглашать.
Источник изображения: BoliviaInteligente / unsplash.com Этот же истец подал в суд на Meta✴✴, Snap и TikTok — судебные разбирательства по этим делам должны состояться в июле. В отношении YouTube на рассмотрении находятся несколько тысяч аналогичных исков, и это уже второй случай, который можно рассматривать пробным для множества последующих. «Мы по-прежнему сосредоточены на создании соответствующих возрасту продуктов и [средств] родительского контроля, которые способствуют выполнению этого обещания», — заявили в Google. Первый судебный процесс был инициирован 20-летней женщиной, чьё имя не разглашалось — она утверждала, что соцсети причинили ей вред из-за их вызывающих привыкание механизмов. Она выиграла дело и получила по $3 млн от Meta✴✴ и YouTube. Представители YouTube пообещали подать апелляцию, потому что компания «со всей ответственностью разрабатывала не социальную сеть, а стриминговую платформу». Сейчас в судах штата Калифорния находятся более 3300 исков, связанных с зависимостью от соцсетей, и ещё 2600 исков подали частные лица, администрации школьных округов, муниципалитеты и власти штатов в федеральный суд Калифорнии. Это только один штат, хотя и самый большой в стране; приведённые показатели иллюстрируют масштаб проблемы для YouTube и других платформ, если каждый истец получит многомиллионную компенсацию. Meta✴✴ и другие платформы оспаривают тезис, что их сервисы вызывают зависимость. Binance пообещала не уходить из Европы, несмотря на проблемы с лицензией
24.06.2026 [17:47],
Павел Котов
Криптовалютная биржа Binance выразила намерение продолжать работу в Евросоюзе и предпринять новую попытку получить разрешение на работу в регионе. Об этом сообщило Reuters со ссылкой на заявление руководства компании.
Источник изображения: Mariia Shalabaieva / unsplash.com «Binance не уйдёт из Европы. Возможно, у нас просто будет другой путь получить разрешение. Если это не будет Греция, я рассмотрю другие альтернативы», — заявил глава европейского и британского подразделения компании Джиллиан Линч (Gillian Lynch). Криптобирже грозит конфликт с европейскими властями — у неё осталась всего неделя на получение лицензии до истечения срока действия текущей. Платформа вела переговоры с регуляторами в Ирландии, Латвии и Греции, но столкнулась с сопротивлением во всех трёх странах, сообщили источники Reuters. Чиновникам не понравились история с отмыванием денег через Binance, сложная международная структура компании и неприемлемая, по их мнению, культура принятия рисков. Администрации криптобиржи неизвестно, почему ей отказали в выдаче лицензии, сообщила госпожа Линч, и ранее она полагала, что греческий регулятор выдаст лицензию. Компания, по словам руководителя, вела переговоры с четырьмя или пятью регуляторами, но подала только одну заявку — в Греции. Binance приложила значительные усилия для соблюдения нормативных требований и наняла около 1500 специализирующихся на этих вопросах сотрудников; и у неё не оставалось никаких связанных с заявкой неразрешенных вопросов. Если платформа не получит лицензию до 30 июня, её будущее в Европе окажется под вопросом. Требование о получении разрешения содержится в европейском законе MiCA, который вступил в силу в прошлом году. Криптобиржа сообщила, что у неё 300 млн клиентов по всему миру, но число пользователей из Европы не уточнила. В прошлом году её приложение в Евросоюзе скачали более 4 млн раз, гласит статистика Sensor Tower, и большинство пришлось на Францию, Германию и Испанию. Ещё одним фактором, из-за которого платформа не получила разрешение, стала личность её основателя Чанпена Чжао (Changpeng Zhao), который остаётся бенефициаром компании. В 2023 году он признал себя виновным в нарушении законов США о борьбе с отмыванием денег и четыре месяца провёл в тюрьме, прежде чем его помиловал президент Дональд Трамп (Donald Trump). Регуляторы в Латвии, Ирландии и Греции тесно координировали свои действия, чтобы обеспечить единый подход к заявке Binance. В компании настаивают, что выполнили все требования MiCA. Rockstar недвусмысленно намекнула, что GTA VI на релизе останется без GTA Online 2
24.06.2026 [16:16],
Михаил Романов
Британская студия Rockstar Games явно готовит для амбициозного криминального боевика в открытом мире GTA VI новую итерацию GTA Online, однако на релизе основной игры её ждать не стоит. Как подметили в издании Kotaku, в посвящённом подробностям предзаказа игры пресс-релизе Rockstar Games обмолвилась, что Grand Theft Auto VI — это «однопользовательский опыт». Формулировка предполагает, что GTA VI на релизе останется без наследника GTA Online, во многом благодаря которой вышедшая без малого 13 лет назад GTA V до сих пор продаётся по 5 млн копий за квартал. Стоит отметить, что GTA Online тоже задержалась относительно GTA V. В том случае задержка составила две недели, а в этот, по данным инсайдера TheGhostOfHope, любителям онлайна придётся ждать не больше месяца. Rockstar не раскрывала планы на следующую итерацию GTA Online, однако, согласно судебным документам студии по делу об увольнении 37 сотрудников, готовит для GTA VI онлайн-режим, который будет поддерживать по меньшей мере 32 игроков. Что касается актуальной версии GTA Online, то Rockstar готова поддерживать игру до тех пор, пока в неё играют. С этим проблем нет: украденные хакерами данные показали, что режим продолжает приносить большие деньги. GTA VI выйдет 19 ноября только на PS5, Xbox Series X и S по цене от $80 (предзаказы стартуют 25 июня). Розничная версия будет поставляться без диска в коробке — только код на загрузку (станет доступна за неделю до релиза). Обычные дорожные камеры в США уличили в сборе данных о смартфонах и гаджетах поблизости
24.06.2026 [15:30],
Павел Котов
Работающие в США камеры, оснащённые функцией распознавания номеров и укомплектованные дополнительными сенсорами, способны также собирать данные о расположенных неподалёку устройствах, в том числе о смартфонах и беспроводных наушниках, сообщает 404Media.
Источник изображения: Vladislav Glukhotko / unsplash.com Управление камерами с функцией распознавания номеров осуществляет система SignalTrace, разработанная оборонным подрядчиком Leonardo. Эта система устанавливает уникальные идентификаторы устройств с подключением по Bluetooth: смартфонов, наушников и других расположенных рядом с автомобилями гаджетов. Это позволяет устанавливать связь автомобилей не только с их владельцами, но и с пассажирами. Заявлено также о возможности обнаруживать RFID-метки, которые используются в датчиках давления, служебных пропусках и микрочипах домашних животных. Комплекс собранных данных позволяет формировать электронные отпечатки — идентификаторы групп устройств, которые перемещаются одновременно. Информация может сохраняться на корпоративных платформах, а также передаваться правоохранительным органам. Подчёркивается, что фиксируются только радиосигналы устройств, но не передаваемое ими содержимое — система предназначена лишь для записи факта совместного перемещения устройств и их владельцев. Вопросом превращения автомобилей в источники разведданных занимается и израильская компания Rayzone Group — её система собирает данные GPS, Bluetooth, Wi-Fi, а также данные датчиков и бортовых систем автомобилей, позволяя анализировать их перемещение и выстраивать поведенческие модели. Собственные решения разрабатывают как минимум три израильские компании. Создаются и «наступательные» системы, позволяющие получать доступ к мультимедийным системам автомобилей, а также к расположенным в салоне микрофонам и камерам. Tencent начала тестировать ИИ-агента на базе DeepSeek в корпоративной версии WeChat
24.06.2026 [15:23],
Павел Котов
Tencent начала подготовку к запуску агента искусственного интеллекта в корпоративном мессенджере. Китайские технологические гиганты усилили ожесточённую борьбу за привязку пользователей к своим экосистемам, передаёт Bloomberg.
Источник изображения: tencent.com ИИ-агент уже начал развёртываться для некоторых пользователей мессенджера WeCom — корпоративной версии популярного в Китае суперприложения WeChat, рассказал глава отдела по связям с общественностью Tencent Чжан Цзюнь (Zhang Jun). Помощник, получивший название Dayuan, работает на базе модели DeepSeek V4 и поддерживает запросы на естественном языке. Dayuan обещает стать серьёзным рабочим инструментом, способным использовать огромные массивы данных, присутствующие в WeCom. ИИ-агент анализирует групповые чаты, переписку по электронной почте и записи в корпоративном календаре — он помогает эффективнее оценивать отзывы клиентов и оптимизирует взаимодействие с ними. Приложение умеет автоматизировать повторяющиеся задачи, составляя ежедневные отраслевые обзоры и готовя еженедельные отчёты. Tencent сейчас выступает в качестве догоняющей сегменте ИИ, уступая таким игрокам как Alibaba и ByteDance. Корпоративный мессенджер WeCom является прямым конкурентом Alibaba DingTalk и ByteDance Lark на китайском рынке рабочих приложений. Эти приложения служат интерфейсом для облачных подразделений китайских техногигантов — их клиенты сейчас наращивают потребление токенов. Преимущество WeCom состоит в интеграции с популярной в стране потребительской экосистемой WeChat — обладая им, Tencent стремится укрепить свои позиции. Сенат США запретил выпускать цифровой доллар — как минимум до конца 2030 года
24.06.2026 [15:20],
Павел Котов
Сенат США одобрил законопроект 21st Century ROAD to Housing Act — документ преимущественно касается рынка недвижимости, но также содержит положение, которое запрещает ФРС до конца 2030 года выпускать цифровой доллар как цифровую валюту центробанка (CBDC).
Источник изображения: Lukasz Radziejewski / unsplash.com Если законопроект примет нижняя палата Конгресса, и его подпишет президент Дональд Трамп (Donald Trump), запрет вступит в силу. Белый дом неоднократно выступал против введения официального цифрового доллара, но поддерживал стейблкоины — имеющую фиксированный курс к официальным денежным средствам криптовалюту. В поддержку стейблкоинов после принятия соответствующего закона высказывался и министр финансов США Скотт Бессент (Scott Bessent) — в обеспеченных гособлигациями цифровых активах он увидел новый источник спроса на американский госдолг и средство для укрепления позиций доллара в цифровых платежах. Ещё в прошлом году действующий на тот момент глава ФРС Джером Пауэлл (Jerome Powell) пообещал, что при нём CBDC не появится, того же курса придерживается его преемник Кевин Уорш (Kevin Warsh). В ответ на распространение долларовых стейблкоинов в ЕС уже начали продвигать идею цифрового евро. В России продолжает обкатываться пилотная программа цифрового рубля. На долларовые стейблкоины приходятся более 90 % рынка с капитализацией $317 млрд. Крупнейшими являются Tether USDT ($186 млрд) и Circle USDC ($74 млрд); чуть более года назад связанный с семьёй президента Трампа проект World Liberty запустил собственный стейблкоин USD1 — сейчас его капитализация составляет $4,5 млрд, и это четвёртое место. На платформе Binance хранятся примерно 75 % объёмов USD1. Стандартное издание GTA VI будет стоить $80, за версию Ultimate с серьёзными уникальными бонусами придётся отдать $100
24.06.2026 [14:21],
Игнатий Колыско
Rockstar Games обновила страницу GTA VI на своём официальном сайте, добавив детальные сведения об изданиях игры. Приём предзаказов, напомним, начнётся 25 июня. Вся свежая информация сопровождается большим количеством свежих скриншотов. Базовая версия горячо ожидаемой Grand Theft Auto VI будет стоить $80, за издание Ultimate придётся выложить $100 — дополнительная «двадцатка» гарантирует доступ к новой одежде для главных героев, обликам для оружия, особым автомобилям и эксклюзивным магазинам. Полный список бонусов GTA VI Ultimate Edition выглядит так:
За оформление предзаказа разработчики обещают выдать всем игрокам комплект «С возвращением в Vice City», куда входит классический седан Vapid Stanier 1955 года с гаражом рядом с Оушен-Бич, особая одежда и причёски для Джейсона и Лусии, а также особый узор на оружие. Grand Theft Auto VI
Смотреть все изображения (14)
Смотреть все изображения (14) Grand Theft Auto VI поступит в продажу 19 ноября на PS5, Xbox Series X и S. Предзагрузка начнётся 12 ноября, и на этот же день намечен старт продаж физических копий игры. Самих дисков в коробках не будет — только коды на загрузку. «Не сомневались, что этот день настанет»: хоррор Cronos: The New Dawn от авторов ремейка Silent Hill 2 достиг «важнейшего коммерческого рубежа»
24.06.2026 [13:11],
Михаил Романов
Польская студия Bloober Team (ремейк Silent Hill 2) отчиталась перед инвесторами о достижении «важнейшего коммерческого рубежа» своим приключенческим хоррором на выживание Cronos: The New Dawn. Напомним, Cronos: The New Dawn вышла 5 сентября 2025 года и за первые три месяца с официального релиза продалась по всему миру в количестве 500 тыс. копий. Успехи проекта на этом не закончились. Как стало известно, спустя девять месяцев Cronos: The New Dawn окупила все затраты на производство: «Отныне каждый злотый, заработанный на продажах лучшей польской игры 2025 года, будет чистой прибылью для краковской компании». По словам главы Bloober Петра Бабиено (Piotr Babieno), в наше время запустить новую франшизу куда сложнее, чем раньше, но студия смогла заложить основу для одного из своих (потенциально) самых ценных активов в портфолио. «Мы не сомневались, что этот день настанет, так как критики и игроки невероятно тепло приняли проект. Cronos [начала приносить прибыль] через девять месяцев, что мы считаем успехом, учитывая её огромный масштаб», — заявил Бабиено. Закрепить успех Cronos: The New Dawn в Bloober Team намерены выпуском сюжетного дополнения Lazarus. Расширение посвящено превращению некогда верного Следопыта в «полюбившегося всем» Смотрителя. Cronos: Lazarus выйдет осенью на PC (Steam, GOG, EGS, Microsoft Store), PS5, Xbox Series X, S и Nintendo Switch 2. Обещают новую брутальную главу в истории Cronos, более агрессивный геймплей и неутомимого преследователя. Жуткий хоррор Unhinged от создателей Oxenfree оказался эксклюзивом Netflix — дата выхода и геймплейный трейлер
24.06.2026 [12:06],
Михаил Романов
Стриминговый гигант Netflix представил следующую игру от принадлежащей ему американской Night School Studio (Oxenfree, Oxenfree 2: Lost Signals) — жуткий хоррор под названием Unhinged. События развернутся в многоквартирном доме, где из-за урагана пятой категории оказывается заперта Ава. Её единственная связь с окружающим миром — живущая через дорогу подруга Клэр, с которой героиня общается по телефону. Как будто этого было мало, запертая лестничная клетка блокирует единственный путь к спасению, а, помимо Авы, в апартаментах есть кто-то ещё: «удушающее чувство тревоги» превращает убежище протагонистки в тюрьму. Управляется Unhinged с помощью смартфона, который выступает в качестве контроллера. Движения устройства в реальном мире синхронизируются с руками Авы, что позволит управлять её фонариком. Обещают атмосферный опыт, полную развилок и непредсказуемых поворотов историю, сравнимую с эпизодом сериала от Netflix продолжительность (меньше часа), задел для повторных прохождений и два геймплейных режима (сюжетный и стандартный). Unhinged также предложит звёздный актёрский состав: Зои Кравиц (Zoë Kravitz) из «Бэтмена» подарит голос Аве, Сэди Синк (Sadie Sink) из Stranger Things сыграет Клэр, а Трой Бейкер (Troy Baker) — управдома Бена. Чтобы погрузиться в ужасы Unhinged, долго ждать не придётся — релиз состоится уже 30 июня эксклюзивно в подписке Netflix. Стриминговый гигант гарантирует: никаких микротранзакций или внутриигровой рекламы. Пользователи уходят от Google: одни — к ChatGPT, другие — к поиску без ИИ
24.06.2026 [10:58],
Павел Котов
Спустя более трёх лет после начала бума искусственного интеллекта Google удалось опровергнуть, что появление ChatGPT является для неё смертельным приговором. Но в основном бизнесе интернет-гиганта обозначились трещины, пишет CNBC.
Источник изображения: BoliviaInteligente / unsplash.com Популярность поисковой службы DuckDuckGo демонстрирует рост до 40 % в неделю; в минувшем квартале приложение Microsoft Bing впервые достигло аудитории в 1 млрд пользователей; ChatGPT продолжает демонстрировать рост; а вот трафик поисковой системы Google за последний месяц немного снизился. Google всё ещё контролирует 90 % поискового рынка, цена акций компании за последний год выросла более чем вдвое, а рост выручки по итогам I квартала оказался самым быстрым за любой период с 2022 года. Но опасения по поводу ИИ сохраняются, потому что люди всё активнее ищут информацию через чат-боты. ChatGPT остаётся неизменным лидером среди бесплатных приложений для Apple iOS, а Anthropic Claude занимает в рейтинге восьмое место — всего на одну позицию ниже Google Gemini. Сформировалась и другая волна интернет-пользователей — тех, кто отказывается от чат-ботов в пользу альтернатив без ИИ. Около половины американцев считают, что в повседневной жизни ИИ вызывает у них «больше беспокойства, чем восторга», показывают исследования. Один из способов решить эту проблему для них — навигация по интернету без ИИ, и в DuckDuckGo представили спецверсию поисковика, полностью лишённую этих функций. Ещё одна проблема для Google — конкуренция со стороны имеющих колоссальное финансирование стартапов, которые платят значительные суммы передовым специалистам: за минувшую неделю в OpenAI и Anthropic перешли два члена руководства компании, а её акции подешевели на 5 % за день.
Источник изображения: Rubaitul Azad / unsplash.com Для Google появление генеративного ИИ в конце 2022 года стало своего рода экзистенциальным риском. Угроза заключается не только в том, что Google может лишиться своего доминирующего положения, но и в том, что, пытаясь конкурировать в области ИИ, сама станет вытеснять собственную поисковую систему, отдавая предпочтение новому способу поиска информации, — а здесь ещё не существует проверенной модели цифровой рекламы. На рекламу приходится около трёх четвертей выручки компании. Высокая маржа по этому направлению помогает Google финансировать дорогостоящие долгосрочные проекты, такие как автопилот Waymo и орбитальные центры обработки данных для ИИ, а также тратить до $200 млрд в год на инфраструктуру. На прошедшей в мае конференции разработчиков Google заявила, что внесла в поисковую службу крупнейшие за последние 25 лет изменения: кнопку «Режим ИИ» она перенесла прямо в поисковую строку, а кнопку традиционного поиска разместила ниже. Из поисковой строки также появился доступ к генератору изображений Nano Banana, а в мобильном приложении кнопка «Режима ИИ» оказалась почти такого же размера, как и обычное поле поиска. За последний месяц трафик поисковой системы Google снизился более чем на 1 %, а ChatGPT показал небольшой рост; с момента анонса крупных изменений в поиске Google число установок DuckDuckGo выросло на 75 %. Доля альтернативной поисковой службы остаётся микроскопической, но в последнее время она активно растёт. Связанные с ИИ опасения отчасти разделяет даже глава Google Сундар Пичаи (Sundar Pichai) — он назвал «справедливым» беспокойство людей по поводу будущего, которое создаётся в эпоху ИИ. Ещё одной альтернативой выступает Microsoft Bing — система доступна также в формате расширения для браузера Bing AI Search Choice, позволяющего пользователям отключать функции чат-ботов. Далеко не всем пользователям Google нравится блок «Обзор от ИИ» над основной поисковой выдачей — его и «Режим ИИ» глава компании назвал основными направлениями инвестиций, но, как отметили в DuckDuckGo, поисковый гигант просто лишил пользователей выбора. Microsoft восстановила петицию о русской локализации Fable — она вошла в пятёрку самых популярных на Xbox Player Voice
24.06.2026 [10:32],
Михаил Романов
Спустя два дня после пропажи петиция с просьбой добавить в грядущий ролевой экшен Fable от Playground Games (серия Forza Horizon) хотя бы текстовый перевод на русский вернулась на портал для сбора отзывов Xbox Player Voice. Напомним, 22 июня при попытке зайти на страницу петиции Xbox Player Voice начал выдавать ошибку, что такая страница не существует. Вслед за этим Microsoft также удалила запросы на украинскую и арабскую локализации. С чем были связаны пропажи — с большим (по сравнению с другими инициативами) количеством жалоб или чем-то другим, — неясно, но 24 июня платформодержатель восстановил все три инициативы на Xbox Player Voice. После возвращения петиция о русской локализации Fable вошла в топ-5 самых популярных запросов игроков на Xbox Player Voice — инициатива получила свыше 11 тыс. одобрений и более 5 тыс. комментариев. По мнению создателя петиции, несправедливо обделять русскоязычных фанатов Fable, потому что «на русском языке говорят не только в России, но и во многих других странах, где люди знают русский, но не английский». События Fable развернутся в фэнтезийной стране Альбион, которая много лет не знала героев. Игрокам предстоит заполнить образовавшуюся нишу, исследовать и изменять кипящий жизнью мир. Fable выйдет 23 февраля 2027 года на PC (Steam, Microsoft Store), PS5, Xbox Series X и S, а также в подписке Game Pass. Ранее Playground Games устроила 30-минутную геймплейную демонстрацию игры. Американский стартап подал в суд на власти США из-за отключения от Anthropic Fable 5
24.06.2026 [10:04],
Алексей Разин
Прошло менее двух недель с того момента, как Anthropic была вынуждена ограничить доступ к своим передовым ИИ-моделям Mythos 5 и Fable 5 по требованию американских властей. Пока ситуация с регулированием доступа к ним для иностранных граждан не разрешена, среди клиентов Anthropic уже находятся недовольные действиями властей США, и они подают на них в суд.
Источник изображения: Anthropic По крайней мере, Bloomberg рассказывает об одном таком случае. Формально зарегистрированный в США стартап Legion, который специализируется на разработке ИИ-инструментов для работников юридической сферы, опирается на канадских разработчиков ПО, которые находятся в Канаде. С учётом требований властей США, это не позволяет стартапу Legion сохранить доступ к ИИ-модели Fable 5. Продолжать разработку программных продуктов для Legion в таких условиях становится проблематично, поэтому компания на этой неделе подала иск к правительству США в федеральном суде американской столицы. В качестве ответчика в иске упоминается министр торговли США Говард Лютник (Howard Lutnick), который и отдал распоряжение блокировать доступ к Mythos 5 и Fable 5 иностранных граждан. Legion в своём иске жалуется на то, что утратила доступ к активно используемому в процессе разработки своего ПО инструменту в самый разгар процесса, и стартап понёс непоправимый ущерб, который угрожает самому его существованию. Каждый день без доступа к Fable 5, по словам истца, «размывает шансы компании на выживание». Представители Anthropic ситуацию прокомментировали лишь выражением признательности американскому правительству, которое прилагает максимум усилий к решению проблемы в сжатые сроки. Сооснователь и генеральный директор Legion Артур Ротрок (Arthur Rothrock) заявил, что счёл необходимым подать иск, поскольку убеждён, что действия американских властей создают опасный юридический прецедент. По его словам, подобным образом власти США в любой момент могут предпринять аналогичные действия в отношении любой другой компании типа OpenAI. Слухи: Ubisoft урезала масштаб новой Ghost Recon ради «нереалистичных» дедлайнов, а сама игра в «ужасном состоянии»
24.06.2026 [09:56],
Михаил Романов
Руководство французского издателя и разработчика Ubisoft, по слухам, пошло на радикальные меры, чтобы довести до релиза следующую флагманскую игру в серии тактических шутеров Tom Clancy’s Ghost Recon. Ранее сообщалось, что новая Ghost Recon (проходит под кодовым названием Project Ovr) провалила внутреннюю «альфу», в связи с чем Ubisoft привлекла к проекту трёх опытных специалистов:
По данным Insider Gaming, в провале Project Ovr внутренней «альфы» нет ничего удивительного, так как игра «нестабильна от слова совсем» и в целом находится в «ужасном состоянии». Тем временем присутствие Дюваля и Сансалоне, которые должны были «более активно участвовать в повседневной работе» над игрой, якобы не повлияло на повседневную работу команды. Как сообщили информаторы Insider Gaming, в результате недавних событий масштаб Project Ovr «был значительно сокращён», а многие функции (от мелких до крупных) оказались вырезаны из игры. Предполагается, что таким образом Ubisoft надеется успеть выпустить Project Ovr в срок (с апреля 2027 года по март 2028-го). В ноябре планируется публичное бета-тестирование проекта. На фоне упомянутого графика участники команды Project Ovr опасаются «долгих дней переработок впереди»: прошедшие в коллективе увольнения прибавили работы тем, кто пережил сокращения. Ещё одна жертва GTA VI: ролевой боевик Lords of the Fallen 2 не выйдет осенью 2026 года
24.06.2026 [08:11],
Михаил Романов
Амбициозный фэнтезийный ролевой экшен Lords of the Fallen 2 от польского издателя и разработчика CI Games не успеет к релизу. Об этом сообщил гендиректор компании Марек Тыминьский (Marek Tyminski). Напомним, Lords of the Fallen 2 была официально представлена прошлым летом. Релиз ожидался на протяжении 2026 года — согласно геймплейному тизеру с Summer Game Fest 2026, речь шла про ближайшую осень. Как сообщил Тыминьский, Lords of the Fallen 2 не поступит в продажу будущей осенью — в CI Games решили отложить премьеру на первый квартал 2027 года (с января по март). Причин для переноса было две. Во-первых, команда выявила «значимые возможности» для улучшения Lords of the Fallen 2, которые «выиграют от дополнительной интеграции, итераций и времени на доработку», а также позволят обеспечить «наивысшее качество на запуске». Во-вторых, перенос «стратегически выводит Lords of the Fallen 2 за пределы высококонкурентного праздничного периода» (GTA VI запланирована на 19 ноября) и гарантирует, что игра получит «должное внимание». События Lords of the Fallen 2 развернутся спустя сотни лет после финала Lords of the Fallen образца 2023 года. По сюжету тьма Умбры поглощала царство за царством, народ за народом, пока не осталось лишь одно Королевство. Lords of the Fallen 2 создаётся для PC (Steam, EGS), PS5, Xbox Series X и S. Обещают огромный мир, перемещения между царствами живых и мёртвых, гигантских боссов, графику на Unreal Engine 5 и текстовый перевод на русский язык. Китайские разработчики пожаловались регулятору на неоправданно высокие комиссии в Apple App Store
24.06.2026 [06:45],
Алексей Разин
Долгие годы у разработчиков ПО не было особого выбора при наличии намерений распространять свои продукты через фирменную экосистему Apple, но пример европейских регуляторов показал, что высокие комиссии можно оспаривать. По этому пути теперь пошли китайские разработчики приложений, которые пожаловались на Apple национальному регулятору.
Источник изображения: Georgiy Lyamin, Unsplash Данное событие попало в поле зрения издания South China Morning Post, которое заодно и привело выдержки из открытого письма китайских разработчиков. В нём местные разработчики приложений обвиняют Apple в неоправданно высоких комиссионных сборах в App Store и злоупотреблении своим доминирующим положением. Китайские разработчики обратились к антимонопольным органам КНР с просьбой навести порядок в данной сфере и в случае необходимости наказать Apple за злоупотребление своим рыночным положением. Это обращение появилось всего через несколько дней после анонса компанией Apple обновлённых правил для разработчиков на рынке Бразилии. В этой стране разработчики, использующие фирменную платёжную экосистему, должны платить Apple не только 5 % комиссии за обработку транзакций, но и основную комиссию в размере 21 %. Часть разработчиков может претендовать на снижение последней до 10 %. Распространяемые через альтернативные площадки приложения всё равно облагаются комиссией в 5 %. Платежи через сторонние сервисы не облагаются комиссией, но размещающие ссылку на сторонние платёжные системы разработчики всё равно платят Apple комиссию в размере 15 %. Для китайского рынка Apple в марте сделала послабление в виде снижения комиссии за покупки и платежи внутри приложений с 30 до 25 %, а избранные разработчики вообще могли ограничиться комиссией в размере 12 %. Тем не менее, местные разработчики утверждают, что Apple всё равно не разрешает распространять приложения через альтернативные площадки и не предлагает более гибких условий оплаты в Китае, а потому в процесс должны вмешаться национальные регуляторы. Meta✴ перестала следить за всеми действиями сотрудников для обучения ИИ после утечки данных
23.06.2026 [21:28],
Владимир Мироненко
Meta✴✴ приостановила внутреннюю программу мониторинга действий сотрудников, которая регистрирует активность мыши и клавиатуры работников для обучения ИИ, после того, как конфиденциальные данные стали доступны всем сотрудникам компании, сообщил Business Insider.
Источник изображения: Israel Andrade/unsplash.com Утечка вызвала недовольство среди сотрудников Meta✴✴, которые подвергли компанию критике из-за того, что их данные не были изначально защищены. «Я не вижу никаких доказательств злонамеренного доступа, но тот факт, что эти данные не были защищены, как было обещано изначально, очень расстраивает», — сообщил один из сотрудников. «Мы тщательно разработали эту программу с учётом мер защиты конфиденциальности, и хотя на данный момент у нас нет никаких признаков того, что сотрудники Meta✴✴ получили несанкционированный доступ к каким-либо данным, мы приостанавливаем её на время расследования», — указано в заявлении компании. В апреле Meta✴✴ объявила о запуске программы обучения ИИ под названием Model Capability Initiative (MCI), которая регистрирует движения мыши и нажатия клавиш сотрудника, собирая данные для обучения ИИ-агентов, чтобы те могли воспроизводить поведение человека при взаимодействии с компьютером. Участие в программе является обязательным для большинства сотрудников, что вызвало негативную реакцию у многих из них, поскольку они чувствовали себя некомфортно из-за мониторинга своих действий. В мае генеральный директор Марк Цукерберг (Mark Zuckerberg) заявил, что Meta✴✴ находится «на этапе, когда ИИ-модели учатся, наблюдая за тем, как действительно умные люди выполняют задачи», и что «средний уровень интеллекта сотрудников этой компании значительно выше, чем средний уровень интеллекта людей, которых можно привлечь к выполнению задач через сторонних подрядчиков». Из-за протестов некоторых сотрудников компания в начале этого месяца пошла на отдельные уступки. Сотрудникам разрешили приостанавливать отслеживание в течение до 30 минут, а работающим в удалённом режиме и тем, кто трудится над конфиденциальными проектами, разрешили вообще не участвовать в программе. SpaceX превратит Starlink в мобильного оператора и бросит вызов «большой тройке» США
26.06.2026 [09:56],
Алексей Разин
Технически, клиенты оператора связи T-Mobile в США уже могут при помощи смартфонов напрямую связываться со спутниками группировки Starlink, но последняя из компаний намерена выйти на розничный рынок услуг связи со своим фирменным сервисом аналогичного вида. Её конкурентами на американском рынке мобильной связи в этом случае станут Verizon, AT&T и T-Mobile.
Источник изображения: Starlink Передача информации со смартфона на спутник может быть полезна в удалённых регионах, не охваченных наземной инфраструктурой связи. По информации Financial Times, президент SpaceX Гвинн Шотвелл (Gwynne Shotwell) во время своего выступления перед инвесторами в рамках подготовки к IPO рассказала о намерениях Starlink выйти на рынок мобильной связи без посредничества существующих игроков, а также построить в США свою собственную наземную инфраструктуру сетей мобильной связи. Осенью прошлого года Starlink выкупила у EchoStar частотные диапазоны для прямой связи смартфонов со спутниками за сумму около $19,6 млрд в общей сложности. Обороты американского рынка услуг связи оцениваются экспертами в $1,6 трлн. Если Starlink удастся закрепиться в сегменте розничных услуг, она наверняка сможет улучшить своё финансовое положение, ведь пока именно Starlink является главным источником выручки для SpaceX. Клиентами сети спутниковой связи Starlink в её нынешнем виде уже являются более 10 млн абонентов. Swatch потребовала от Samsung компенсацию в $170 млн за копирование дизайна циферблатов для смарт-часов
26.06.2026 [09:23],
Алексей Разин
Предметом спора в сфере интеллектуальной собственности, как показывает практика, может стать даже форма прямоугольника со скруглёнными углами, не говоря уже о более сложных дизайнерских решениях. Швейцарский холдинг Swatch, специализирующийся на выпуске наручных часов, выдвинул к Samsung Electronics претензии на сумму $170 млн из-за заимствования дизайна циферблата нескольких своих продуктов.
Источник изображения: Samsung Electronics По сути, как отмечает Financial Times, предметом спора стали 26 циферблатов часов марок Omega, Tissot и Breguet, которые Samsung якобы незаконно воспроизвела в качестве дизайна рабочего стола своих умных часов, оснащённых дисплеями. Законные представители Samsung данные претензии Swatch назвали запредельными и оторванными от реальности. Спор между Samsung Electronics и Swatch длится с 2022 года, в лондонском суде первая из компаний проиграла дело, а также не смогла добиться справедливости в апелляционном суде. Приложения с дизайном циферблатов определённого вида создаются сторонними компаниями, но претензии выдвинуты именно к Samsung, поскольку она одобряет их перед выходом на рынок. Кроме того, Samsung использовала дизайн циферблатов, которые попали в перечень спорных, для рекламы своей продукции. Высокий суд Англии теперь определяет размер ущерба, который Samsung должна погасить. Поскольку исходный иск был подан Swatch до выхода Великобритании из ЕС, нынешнее решение британского суда будет обязательно к исполнению на территории всего ЕС. В американской юрисдикции подобное дело тоже будет рассматриваться, но уже после вынесения вердикта в Великобритании. Swatch утверждает, что спорные электронные реплики её часов были скачаны в составе приложений в Великобритании и ЕС в период с октября 2015 года по февраль 2019 года в количестве около 160 000 раз. Истец оценивает полученный ущерб в $170 млн. По словам представителей Swatch, компания не лицензирует дизайн своих продуктов, вне зависимости от принадлежности потенциального лицензиата к той или иной отрасли экономики, хотя в первую очередь запрет касается именно производителей наручных часов. По мнению истца, распространение дизайна циферблатов престижных моделей часов через массовые электронные устройства наносит ущерб соответствующим маркам в плане имиджа. Samsung обвиняется в массовом захвате ценных и тщательно охраняемых торговых марок. Южнокорейская компания была готова возместить ущерб в заметно меньшем размере, опираясь на результаты собственной экспертизы, которая исходила бы из оценки выплат по гипотетическому лицензионному соглашению с Swatch. По словам представителей компании, она сразу же удалила спорные дизайны из своего магазина приложений, как только у правообладателя возникли претензии, и никак не занималась их рыночным продвижением. Большинство спорных циферблатов распространялось бесплатно, и фактическая выручка от их распространения лишь слегка превысила $1000, причём из этой суммы только $300 достались Samsung. Адвокаты компании настаивают, что ущерба для Swatch по факту не было, а Samsung почти ничего не заработала на этом инциденте. Слушание по делу состоится сегодня, а вердикт суда будет вынесен позже. Учёные создали пиксель, который научит дисплеи видеть
26.06.2026 [09:22],
Геннадий Детинич
Для ряда приложений было бы заманчиво объединить функции дисплея и камеры в одном решении. Это могут быть адаптивная оптика, анализаторы материалов, стереоскопические дисплеи и просто компактные AR/VR-очки, которым не нужна отдельная камера. На практике мы имеем либо светочувствительный пиксель в камере, либо светоизлучающий — в дисплее. К счастью, учёные из Швейцарии изобрели новый пиксель, обладающий одновременно всеми этими свойствами. Источник изображений: ETH Zurich О разработке сообщили исследователи из Швейцарской высшей технической школы Цюриха (ETH Zurich). Они представили новый тип оптического пикселя, который может работать в двух направлениях: как элемент дисплея, формирующий свет, и как сенсор, анализирующий падающее на него излучение. Свой пиксель они назвали Fourier pixel — «пиксель Фурье». В отличие от обычных пикселей камер и экранов, которые обычно либо регистрируют интенсивность света, либо излучают его, новая структура способна управлять и считывать сразу несколько параметров электромагнитной волны: амплитуду, фазу и поляризацию. Это не только открывает путь к устройствам, где камера и дисплей могут быть объединены на уровне одного и того же массива пикселей, но также позволяет извлекать из света массу ценной информации. Принцип работы пикселя Фурье основан на поверхностных плазмон-поляритонах — когерентных волнах, распространяющихся вдоль металлической поверхности. Вся магия процесса использует довольно простую математику преобразований Фурье. Благодаря этой математике можно заранее рассчитать рельеф поверхности пикселя, по которому будут «прокатываться» электромагнитные волны плазмон-поляритонных взаимодействий. Исходя из рельефа, электромагнитные волны будут вступать во взаимодействие друг с другом (интерферировать), излучать или реагировать на падающий свет — и всё это строго в рамках допустимого. Более того, рельеф может служить своего рода вычислителем, производя над волнами определённые математические действия просто в силу естественных физических процессов поведения волн. В общем случае падающий на пиксель Фурье свет сначала возбуждает такую поверхностную волну, затем она доходит до специально сформированного «элемента Фурье» — микроструктуры с волнистым профилем, рассчитанным методами анализа Фурье. Эта структура рассеивает поверхностную волну обратно в свободное пространство, но уже с заданным распределением амплитуды и фазы. По сути, форма поверхности играет роль миниатюрного дифракционного процессора: нужный оптический фронт рассчитывается через обратное преобразование Фурье. Сам рельеф заранее изготавливается на пикселе с нанометровой точностью, с чем сегодня нет никаких проблем. Пиксели Фурье, в силу своих физических особенностей, способны анализировать все составляющие света, включая поляризацию (они банально на неё реагируют заранее заданным образом), амплитуду и фазу. При этом они также способны излучать свет с учётом этих параметров, причём с заданной длиной волны — нужным цветом. Подобные возможности, например, позволяют создавать свет в виде пончика с дыркой посередине, просто управляя фазой и поляризацией излучаемого света. Матрицы из пикселей Фурье будут способны одновременно показывать цветную картинку и анализировать материалы по рассеиваемому ими свету, создавать трёхмерное изображение в пространстве, как на голографических дисплеях в «Звёздных войнах», адаптировать фокусное расстояние микроскопов и телескопов в зависимости от наблюдаемых объектов и компенсировать турбулентность атмосферы. Наконец, подобные возможности были бы востребованы в телекоммуникациях, а также в оптических и квантовых вычислениях. Microsoft устранила множество проблем с Bluetooth в Windows 11 и улучшила работу с Apple AirPods
26.06.2026 [09:09],
Павел Котов
Microsoft выпустила самое масштабное на сегодняшний день обновление функций Bluetooth на Windows 11 — устранено множество ошибок, обеспечено более быстрое подключение устройств.
Источник изображения: Sunny Hassan / unsplash.com Обновление Windows 11 за номером KB5095093 вышло 23 июня — с его установкой заметно улучшилась работа беспроводных наушников, в том числе Samsung Galaxy Buds, Apple AirPods и Beats Studio Pro. Оно решило множество проблем, поэтому речь идёт не только о продуктах Apple и других брендов. Windows 11 стала надлежащим образом синхронизировать состояние звука: при отключении микрофона в ОС гарнитура больше не воспринимает микрофон включённым — и Windows, и устройство теперь должны показывать один статус. И наоборот, при включении гарнитуры её собственными средствами Windows также обновляет её состояние. Гарнитура должна поддерживать Hands-Free Profile (HFP). От пользователей Windows долгое время поступали жалобы на нестабильное соединение Bluetooth, причём у одних производителей устройств ситуация была хуже, чем у других. При использовании сторонних драйверов могла возникать ошибка с кодом 0x9F — последнее обновление решило и эти проблемы. Microsoft не только повысила стабильность соединения с устройствами по Bluetooth, но и улучшила качество голосовых вызовов. При прослушивании музыки в наушниках с поддержкой Bluetooth LE Audio сократилась задержка, которая возникала при включении микрофона. С выходом ПК из спящего режима повторное подключение устройств стало производиться быстрее; повысилась и скорость подключения новых устройств при отключении предыдущих. Kingdom Come: Deliverance 2 взяла новую вершину продаж и получила квест с «эксцентричным шутом» из Balatro
26.06.2026 [09:08],
Михаил Романов
Издательство Deep Silver и разработчики из чешской Warhorse Studios похвастались продажами средневекового ролевого экшена с открытым миром Kingdom Come: Deliverance 2 и сообщили о выходе нового контентного обновления. Напомним, о первом миллионе проданных копий создатели Kingdom Come: Deliverance 2 отчитались на следующий день после релиза, второй игра достигла за 13 дней, третий — за три месяца, четвёртый — за девять, а пятый — за год. Как стало известно, по итогам первых полутора лет после выхода суммарные продажи Kingdom Come: Deliverance 2 на всех целевых платформах превысили уже 6 млн копий. Анонс сопровождался тематической иллюстрацией. Что касается нового патча, то обновление 1.5.6 получило название A Jester's visit. Апдейт исправляет ряд ошибок и добавляет в игру тематический квест по мотивам покерного роглайка Balatro от канадского разработчика LocalThunk. «Эксцентричный шут начал появляться перед корчмой "У висельника" и кричать о странной новой игре. Новый квест ждёт», — интригуют разработчики Kingdom Come: Deliverance 2. Kingdom Come: Deliverance 2 вышла 4 февраля 2025 года на PC (Steam, EGS, GOG), PS5, Xbox Series X и S. Игра получила три аддона и заслужила «очень положительные» обзоры от пользователей Steam (рейтинг 93 %). После Kingdom Come: Deliverance 2 в Warhorse переключились на разработку RPG с открытым миром во вселенной «Властелина колец» и новой Kingdom Come (ожидается в следующем фискальном году). Chuwi начала принимать предзаказы на ноутбук UniBook с процессором Intel Wildcat Lake и ценой от $449
26.06.2026 [09:06],
Андрей Созинов
Компания Chuwi объявила о запуске предзаказов на ноутбук UniBook, построенный на новом процессоре Intel Core поколения Wildcat Lake. Устройство ориентировано на массовый сегмент и предлагает доступную цену, а также встроенный нейронный ускоритель для локального выполнения задач, связанных с искусственным интеллектом. В основе ноутбука Chuwi UniBook лежит процессор Intel Core 3 304, выпускаемый по техпроцессу Intel 18A. Чип оснащён встроенным нейронным процессором (NPU) производительностью до 15 TOPS, который может использоваться для ускорения ИИ-функций в приложениях Windows 11. За графику отвечает встроенное ядро Intel Graphics с производительностью до 9 TOPS в операциях на числах Int8. UniBook получил 14-дюймовый IPS-дисплей формата WUXGA (1920 × 1200 пикселей) с соотношением сторон 16:10. Производитель заявляет 100-процентный охват цветового пространства sRGB и яркость до 300 кд/м². Экран окружён тонкими рамками, а шарнир позволяет раскрывать крышку на угол до 180 градусов. Ноутбук оснащён 8 Гбайт оперативной памяти LPDDR5-6400 и SSD объёмом 256 Гбайт с возможностью расширения. За автономную работу отвечает аккумулятор ёмкостью 53,38 Вт·ч. По данным производителя, его достаточно для воспроизведения локального видео в разрешении 1080p на протяжении до 13 часов. Поддерживается зарядка через USB-C Power Delivery мощностью до 65 Вт. Одной из особенностей модели стал набор интерфейсов. На корпусе размещены два полнофункциональных порта USB-C, два USB-A со скоростью передачи данных до 5 Гбит/с, ещё один USB-A 2.0, HDMI, гигабитный сетевой разъём RJ45, слот для карт памяти TF и стандартный аудиоразъём 3,5 мм. Также заявлена возможность подключения двух внешних дисплеев с разрешением до 4K при частоте обновления 60 Гц. Среди прочих характеристик Chuwi UniBook — модуль Wi-Fi 6, Bluetooth 5.2, HD-веб-камера с механической шторкой и предустановленная операционная система Windows 11 Pro. Габариты устройства составляют 314,5 × 221 × 16,4 мм, а вес — около 1,2 кг. Chuwi UniBook предлагается по цене от $449. Apatura пытается убедить жителей, что 300-МВт ЦОД через дорогу от их домов принесёт только пользу
26.06.2026 [09:04],
Руслан Авдеев
В ответ на план строительства в Шотландии дата-центра мощностью 300 МВт было согласованно подано более 800 возражений, сообщает Datacenter Dynamics. Местные жители недовольны вероятным загрязнением окружающей среды, в том числе шумовым, поскольку запрашиваемый для ЦОД участок чуть ли не вплотную прилегает к некоторым домам. Специализирующаяся на возобновляемой энергетике компания Apatura намерена построить ЦОД на площадке Glenbervie Business Centre в Ларберте (Larbert) и уже подала заявку, желая получить разрешение на строительство объекта из двух зданий. Однако местные жители выразили резкий протест. Так, один из них заявил, что, живя в 20 м от участка, столкнётся с серьёзным круглосуточным шумом и вибрацией от систем охлаждения, инженерного оборудования и в случае работы резервных генераторов. К указанному участку действительно прилегают жилые дома, отель, медицинское учреждение, муниципальные и бизнес-объекты. Apatura же утверждает, что построить ЦОД планируется на пустующем участке, уже прошедшем зонирование для бизнеса или промышленного использования. Объект потребует £1 млрд ($1,32 млрд) вложений и позволит создать 1,3 тыс. постоянных рабочих мест для обслуживания ЦОД. Питаться объект будет от местной энергосети, для чего придётся возвести на площадке новую подстанцию. Дополнительно будут развёрнуты резервные дизельные генераторы, а также аккумуляторное энергохранилище, которое компания разместит в 3 км к северу от ЦОД. Разрешение на строительство хранилища уже выдано. Если одобрят и строительство ЦОД, он может заработать уже в 2028 году. По словам Apatura Energy, компания тесно работала с владельцем земли Scottish Enterprise, муниципальными властями, частными лицами и организациями для того, чтобы убедить их в позитивном долгосрочном вкладе проекта в жизнь семей и бизнеса в районе. Площадку в Ларберте выбрали благодаря стратегически выгодному местоположению и наличию качественного подключения энергосети. Ранее компания намеревалась построить ЦОД на землях сельхозназначения за пределами округа, но не смогла добиться разрешения. В итоге чиновники раскритиковали компанию, заявив, что она фактически пошла по пути наименьшего сопротивления. В последнее время противодействие строительству ЦОД только усиливается, особенно в США. В Индианаполисе дело дошло до стрельбы, а других местах ситуация не столь острая и общественность ограничивается отстранением от работы местных чиновников. В Мэне строительство ЦОД попытались запретить. В Огайо отменили налоговые льготы для дата-центров — выяснилось, что недополученные налоги могут исчисляться миллиардам, а рабочих мест создаётся не так уж много. Наконец, в июне власти Вирджинии под давлением общественности отклонили проект 900-МВт ЦОД Tract. Илон Маск расширил доступ к фирменной платёжной системе для премиальных пользователей социальной сети X
26.06.2026 [08:25],
Алексей Разин
Концентрация на недавнем IPO материнской компании SpaceX не помешала её основателю Илону Маску (Elon Musk) вернуться к теме расширения функциональных возможностей социальной платформы X за счёт фирменного платёжного средства X Money. Вчера он стал доступен большему количеству американских пользователей этой социальной сети, как отмечает Bloomberg.
Источник изображения: Unsplash, Александр Шатов Как известно, Илон Маск давно грезит превращением X в своего рода «универсальное приложение», напоминающее китайские аналоги. Возглавляющий подразделение X Money Дхрув Батура (Dhruv Batura) со страниц этой социальной сети дал понять, что компания будет собирать отзывы о новых функциональных возможностях платёжного сервиса от первых пользователей, чтобы исправить все «шероховатости» перед масштабным запуском. Если учесть, что Илон Маск стоял у истоков платёжного сервиса PayPal, вряд ли кто-то может усомниться в его способности довести идею с X Money до полноценной практической реализации. Он стремится интегрировать данный платёжный сервис в социальную сеть X, чтобы обеспечить пользователей быстрым, удобным и безопасным способом не только переводить деньги друг другу, но и оплачивать товары и услуги на внешних ресурсах. В идеале, по замыслу Маска, пользователь должен «полноценно существовать в пределах приложения X». Первые публичные тесты X Money должны были начаться ещё в апреле этого года. Ещё до этого избранные пользователи в США получили доступ к этой платёжной системе, им были предложены стимулы типа 3-процентного кешбэка на избранные покупки и начисление 6 % дохода на остаток средств на счёте в X Money. OpenAI может отложить IPO до следующего года ради оценки в $1 трлн
26.06.2026 [07:40],
Алексей Разин
Ещё недавно считалось, что SpaceX, Anthropic и OpenAI стремятся опередить друг друга в графике выхода на IPO, поскольку на фондовом рынке сложился благоприятный период для привлечения средств на финансирование развития инфраструктуры ИИ. Все три компании рассчитывали выйти на IPO в текущем году, причём SpaceX это уже сделала недавно, но OpenAI могла задуматься о задержке мероприятия до следующего года.
Источник изображения: Unsplash, Levart_Photographer По крайней мере, на это указывает The New York Times со ссылкой на знакомые с планами OpenAI источники, как сообщает Reuters. Весь вопрос, по всей видимости, заключается в капитализации OpenAI: она может либо не достичь поставленной руководством компании планки в $1 трлн, если IPO состоится в этом году, либо подождать до следующего для преодоления этой психологически важной планки. Считается, что генеральный директор OpenAI Сэм Альтман (Sam Altman) не желает отказываться от цели достижения капитализации в $1 трлн. В свете ситуации с ограничением доступа к передовым ИИ-моделям Anthropic, как добавляет The Information, власти США попросили OpenAI поэтапно выводить новейшую модель ChatGPT 5.6 на рынок с точки зрения сроков предоставления доступа к ней своим клиентам. Американское правительство намеревается буквально одобрять доступ для каждого корпоративного клиента в отдельности, одного за другим, поэтому распространение ChatGPT 5.6 может растянуться во времени и быть ограниченным с точки зрения доступа клиентов. Такая инициатива исходит от американских ведомств, связанных с кибербезопасностью и надзором за наукой и технологиями. Apple пропустит M6 Pro и M6 Max, чтобы ускорить выпуск процессоров M7 с упором на ИИ
26.06.2026 [05:01],
Алексей Разин
Неустанно следящий за планами Apple Марк Гурман (Mark Gurman) в своём разделе сайта Bloomberg в очередной раз поведал, что компания решила пересмотреть стратегию развития процессоров семейства M для линейки компьютеров Mac. Хотя базовые версии процессоров M6 и выйдут в этом году, одноимённых старших чипов в этом поколении не будет, поскольку Apple предпочтёт ускорить вывод на рынок семейства M7.
Источник изображения: Apple Впрочем, ждать появления процессоров M7 Pro и M7 Max всё равно придётся до следующего года. Базовые модели процессоров Apple обычно использует в начальных конфигурациях ноутбуков MacBook Pro, компактных Mac mini и моноблоках iMac, а также отдельных моделях планшетов iPad Pro и iPad Air. Старшие процессоры обычно прописываются в дорогих моделях Mac mini, Mac Studio и MacBook Pro. Другими словами, процессоры M6 Pro и M6 Max выпущены не будут, их место позже займут M7 Pro и M7 Max. Базовый M6 компания Apple уже тестирует в составе MacBook Pro начальной конфигурации. Этот процессор получит некоторые улучшения, которые позволят ему считаться самым производительным в своём классе. В частности, будет улучшена скорость передачи между чипом и памятью. Если M5 обеспечивает только 153 Гбайт/с, то у M6 пропускная способность интерфейса работы с памятью вырастет до 200 Гбайт/с. В задачах ИИ это изменение проявит себя с лучшей стороны. Помимо общего прироста производительности, M6 предложит улучшения в сфере кодирования и декодирования видео. Нейронный сопроцессор также подтянет своё быстродействие. Количество графических блоков в M6 может быть увеличено с 10 до 12 штук. Базовый процессор семейства M7 под условным обозначением H19G или Delos должен выйти в первой половине следующего года. Готовятся к выходу и более производительные его разновидности: M7 Pro (H19S), M7 Max (H19C) и M7 Ultra (H19D). Два первых должны выйти к концу 2027 года, а последний запланирован на 2028 год. Как правило, процессоры с суффиксом Ultra прописываются в рабочих станциях Mac Studio. Базовый процессор M7 увеличит пропускную способность интерфейса для работы с памятью до 240 Гбайт/с. Впрочем, в текущей линейке собственных процессоров Apple планирует выпустить ещё одну модель — флагманский M5 Ultra, который появится в этом году в составе новой Mac Studio. Данный процессор известен под условными обозначениями Sotra D или H17D, он получит около 36 вычислительных и 80 графических ядер. Формально, в составе Mac Studio такой процессор способен соседствовать с 768 Гбайт оперативной памяти, но проблемы с доступностью последней могут затруднить фактическое появление таких конфигураций в продаже. Текущие конфигурации Mac Studio на основе процессора M3 Ultra отгружаются максимум с 96 Гбайт памяти именно из-за дефицита. Claude всё быстрее догоняет ChatGPT по числу платящих пользователей
26.06.2026 [04:30],
Николай Хижняк
Согласно данным аналитической компании Indagari, занимающейся анализом транзакций по кредитным картам, потребители, платящие за ИИ, всё чаще выбирают Claude компании Anthropic. Это свидетельствует о том, у неё более широкая и устойчивая клиентская база, чем та ниша, на которую она чаще ориентируется — разработчики из числа предприятий и стартапов, использующие Claude Code. Но по абсолютным показателям ChatGPT конкурирующей OpenAI всё ещё впереди.
Источник изображения: Anthropic Indagari проанализировала миллиарды анонимизированных транзакций по кредитным картам примерно 28 млн американских потребителей. Хотя эти данные не могут дать абсолютных цифр о доходах Anthropic или общем количестве клиентов, это достаточно большая выборка, чтобы показать общие тенденции. И тенденция в случае Anthropic — восходящая.
Источник изображения: Indagari Проанализированные данные охватывают еженедельные транзакции с 2025 года по 10 мая 2026 года и включают платежи за такие товары, как подписки и оплату за API токены. Они показывают, что число платящих клиентов и доходы Claude растут месяц за месяцем. С января 2026 года они увеличились примерно на 75 %. Рост продолжался даже после того, как в марте компания зафиксировала резкий спрос со стороны потребителей, когда отказалась разрешить администрации президента США Дональда Трампа использовать свои ИИ-модели для массового наблюдения за американцами и создания автономного оружия.
Источник изображения: Indagari Ещё одним показателем растущей популярности Claude среди потребителей является DataCamp — онлайн-платформа для обучения навыкам для работы с ИИ потребителей и сотрудников предприятий, насчитывающая около 20 млн пользователей.
Источник изображений: DataCamp Интерес к Claude среди потребителей на DataCamp резко возрос с начала года. «Claude» теперь является самым популярным поисковым запросом на сайте сервиса. Его используют даже чаще, чем термин «ИИ», сообщила платформа DataCamp изданию TechCrunch. Хотя курсы ChatGPT по-прежнему гораздо популярнее среди компаний, проводящих корпоративное обучение, среди потребителей, самостоятельно изучающих Claude, спрос на курсы Claude в три раза превышает спрос на курсы ChatGPT, сообщает DataCamp. В том же сообщении говорится, что лишь за последние 30 дней спрос на курсы по Claude вырос в 18 раз. Несмотря на впечатляющий рост Claude, ChatGPT по-прежнему остается самым популярным ИИ среди потребителей. Например, недавние данные аналитической компании Sensor Tower показывают, что Claude в этом году демонстрирует хороший рост на всех платформах, но всё ещё значительно отстаёт от ChatGPT.
Источник изображения: Sensor Tower Данные Indagari показывают, что хотя рост популярности ChatGPT в последнее время был более скромным (в основном из-за его уже и так огромного охвата), у него все ещё гораздо больше платящих пользователей.
Источник изображения: Indagari Однако из анализа понятно, что в этом году Claude начал догонять ChatGPT по объёму привлечённых средств от потребителей, а также по общей осведомлённости и интересу потребителей.
Источник изображения: Indagari Пока все имеющиеся данные свидетельствуют о том, что Anthropic продолжает наращивать свою пользовательскую базу как среди обычных потребителей, так и среди корпоративных, даже несмотря на последнюю судебную тяжбу с правительством США. В начале этого месяца американское правительство запретило компании Anthropic предлагать использование своих самых мощных ИИ-моделей, ориентированных на кибербезопасность (Mythos 5 и Fable 5), не американцами, что вынудило компанию фактически удалить их с рынка. Новая статья: Обзор робота-уборщика Midea VCR V15 MAX ULTRA: не разменивайся на мелочи (но не переплачивай)
26.06.2026 [00:08],
3DNews Team
Данные берутся из публикации Обзор робота-уборщика Midea VCR V15 MAX ULTRA: не разменивайся на мелочи (но не переплачивай) Apple явно намекнула, что сегодняшнее повышение цен — это только начало
25.06.2026 [23:59],
Анжелла Марина
Компания Apple сегодня повысила цены на ряд своих продуктов, включая планшеты iPad и компьютеры Mac. В своём заявлении производитель указал, что эти меры являются лишь началом более масштабной корректировки стоимости устройств.
Источник изображения: 9to5mac.com В официальном комментарии для прессы, в том числе для Bloomberg, компания заявила о необходимости приступить к повышению цен на свои продукты: «До сих пор [Apple] защищала своих клиентов от этих повышений, но теперь мы подошли к тому моменту, когда нам приходится начать повышать цены на ряд продуктов, включая сегодняшнее повышение цен на iPad и Mac». Контекст заявления о повышении цен указывает на то, что корректировки не являются финальными и в обозримом будущем следует ожидать дальнейший пересмотр стоимости в сторону увеличения. Наиболее вероятными кандидатами на удорожание станут, предположительно, смартфоны iPhone, умные часы Apple Watch и, возможно, наушники AirPods. Пока цены на эти устройства остались без изменений. Дальнейшее развитие ситуации во многом будет зависеть от глобальных поставок необходимых компонентов, поскольку усугубление кризиса на рынке памяти и дефицит оперативной памяти могут привести ко второй волне подорожания. При таком сценарии компания будет вынуждена повторно пересмотреть стоимость компьютеров и планшетов. Хотя на данный момент подобное развитие событий описывается источниками как маловероятное, итоговые решения будут полностью опираться на динамику запасов компонентов в ближайшие месяцы. Microsoft внезапно продлила поддержку Windows 10 ещё на год
25.06.2026 [23:52],
Николай Хижняк
Компания Microsoft продлила свою программу расширенной поддержки Windows 10 Extended Security Updates (ESU) ещё на один год. Благодаря этому зарегистрированные устройства продолжат получать обновления безопасности до 12 октября 2027 года.
Источник изображения: Microsoft Изменение было внесено без официального объявления и появилось в обновлении документации Microsoft по Windows 10 ESU, а также в виде «примечания редактора» к публикации в блоге Windows Experience, вышедшей вчера. «Примечание редактора — 25 июня 2026 г. — Данная публикация обновлена, чтобы отразить тот факт, что программа расширенных обновлений безопасности (ESU) для устройств личного пользования с Windows 10 предоставляется ещё на один год и теперь действует до 12 октября 2027 года. Это продление даёт пользователям больше времени для перехода на новый ПК с Windows 11, позволяя им продолжать получать важные обновления безопасности», — говорится в обновлённой публикации в блоге. Официальная поддержка Windows 10 была прекращена 14 октября 2025 года. Microsoft больше не предоставляет техническую поддержку, обновления функций или обновления безопасности для этой операционной системы, за исключением версий Windows LTSC. Для пользователей, которые не могут обновиться до Windows 11, Microsoft первоначально предлагала дополнительный год обновлений безопасности при условии присоединения к бесплатной программе расширенных обновлений безопасности (ESU), срок действия которой истекал 12 октября 2026 года. Корпоративные клиенты также могли присоединиться к программе ESU на срок до трёх лет, что увеличивало общую стоимость поддержки одного устройства до $427 за этот период. Обычные потребители могут получать расширенные обновления безопасности одним из следующих способов: заплатить $30; создать резервную копию настроек Windows в своей учётной записи Microsoft; обменять 1000 бонусных баллов Microsoft. Пользователи в Европейской экономической зоне могут получить ESU бесплатно, войдя в Windows 10 с помощью учётной записи Microsoft. Microsoft заявляет, что лицензия ESU может использоваться на 10 устройствах, связанных с одной и той же учётной записью Microsoft. Пользователи, уже зарегистрированные в программе, автоматически сохранят доступ к ней до новой даты окончания — октября 2027 года. Компания отмечает, что программа ESU для потребителей предназначена только для личных устройств и недоступна для систем, подключённых к доменам Active Directory, Microsoft Entra или управляемых через систему управления мобильными устройствами (MDM). Однако устройства, зарегистрированные в Microsoft Entra, также имеют право на участие в программе. Xbox Series X и S снова подорожают по всему миру — теперь сразу на $100–150
25.06.2026 [22:13],
Николай Хижняк
Microsoft в третий раз повысит цены на консоли Xbox Series по всему миру, начиная с 1 августа. В мае прошлого года компания уже повышала цены на приставки по всему миру, а в октябре того же года дополнительно повысила их в США.
Источник изображения: Microsoft Цена на модель Xbox Series S с 512 Гбайт памяти увеличится на $100 и составит $499,99, в то время как все модели Xbox Series X и Xbox Series S с 1 Тбайт SSD подорожают на $150. Модель Xbox Series X с SSD на 2 Тбайт будет снята с производства. «В октябре прошлого года мы повысили цену на консоли Xbox на 20–70 долларов [в зависимости от модели]. Мы надеялись, что очередного повышения цен не потребуется, и последние несколько месяцев работали с поставщиками над вариантами. К сожалению, цены на память и накопители для консолей выросли более чем в 2,5 раза, и мы ожидаем ещё одного удвоения к осени 2027 года. Вся индустрия потребительской электроники борется с текущим кризисом компонентов, но последствия особенно сильно сказываются на консолях. В отличие от телефонов, компьютеров, колонок и других потребительских устройств, консоли, как правило, продаются не с прибылью, а по цене ниже себестоимости производства», — написала Microsoft в своём блоге Xbox.
Текущая цена (вторая колонка), новая цена (третья), на сколько увеличится (четвёртая) Компания также представила новые программы, призванные сделать игры на Xbox доступнее для покупателей. Так, компания упростила программу «Купи сейчас, заплати позже» при покупке соответствующего оборудования Xbox через магазины Microsoft. Теперь можно разбить платёж на предсказуемые краткосрочные беспроцентные выплаты. Покупатели приставок на Amazon смогут воспользоваться беспроцентным кредитом на срок до 12 месяцев, что даст большую гибкость при ежемесячных платежах. Microsoft также работает с розничными партнёрами над новыми программами, чтобы предлагать подержанные консоли по более низким ценам. Игроки, готовые обновить свою консоль или больше не использующие её, смогут обменять её у участвующих в таких программах розничных партнёров на наличные или подарочный сертификат. Подержанные консоли будут выставляться на повторную продажу по более низким ценам. Кроме того, в магазинах Microsoft в США станут доступны сертифицированные восстановленные консоли Xbox со скидкой до $100 от рекомендованной розничной цены. В Steam стартовала летняя распродажа с «чертовски большими» скидками на тысячи игр
25.06.2026 [22:08],
Михаил Романов
Как и было обещано, 25 июня в сервисе цифровой дистрибуции Steam от компании Valve стартовала традиционно масштабная летняя распродажа с большими и не очень скидками на тысячи товаров разных жанров. По словам Valve, летняя распродажа в Steam — это время, «когда скидки на скидках и скидками погоняют». Пользователи могут выбрать «буквально каждый из любимых вами жанров игр, и на них обязательно будут всевозможные скидки». «У нас есть кулинарные сражения, исследования вселенной, бои на мечах, пистолетах и кулаках, уютные игры, игры про футбол, баскетбол, зомби и <...> даже крупные скидки на лучшие игры всех времён», — описывает Valve широту ассортимента. Сопровождавший старт распродажи официальный трейлер показал часть игр, на покупке которых можно сэкономить в продолжение акции, а также пообещал «чертовски большие» скидки. Ниже приводим самые заметные игры летней распродажи Steam, вышедшие недавно (или актуальные в последнее время) и доступные в российском сегменте:
Также вернулась секция «Крупные скидки» с особо выгодными предложениями на «некоторые из лучших игр всех времён», включая A Plague Tale: Innocence за 219 рублей, The Invincible за 119 рублей и The Binding of Isaac: Rebirth за 44 рубля. Летняя распродажа Steam продлится две недели и завершится 9 июля в 20:00 по Москве. С расписанием запланированных на оставшуюся часть 2026 года акций в магазине Valve можно ознакомиться в январском материале. «Яндекс» сделал «Алису AI» более человечной — она запоминает пользователей и подстраивается под их стиль общения
25.06.2026 [22:07],
Владимир Фетисов
Компания «Яндекс» обновила ИИ-модели, которые являются основой чата с «Алисой AI»: языковую, поисковую и мультимодальную. За счёт этого ИИ-помощник теперь не просто даёт ответы, а помогает пользователю приблизиться к решению задачи и получить нужный результат. В дополнение к этому «Алиса AI» подстроится под стиль общения пользователя, запомнит упоминаемые в беседах факты и перейдёт на «ты», если это уместно. Нейросеть «Яндекса» стала лучше фокусироваться на том, чтобы пользователь нашёл решение своей задачи и получил интересующий его результат. Алгоритм чаще объясняет, выполняет расчёты и сравнивает разные результаты вместо того, чтобы просто выдавать справочную информацию. К примеру, при получении запроса «тарифы на тепло квартира 45 метров» ИИ-помощник не просто предложит к ознакомлению данные нормативов, а покажет, как рассчитывается сумма платежа. Обновлённая «Алиса AI» теперь отвечает проще и понятнее, а в репликах стало меньшей сухой информации. Вместе с этим она адаптирует ответы под форматы запросов и подстраивается под собеседника. Нейросеть ответит шуткой на шутку, коротко на простой вопрос и развёрнуто на сложный. Если пользователь в процессе общения перейдёт на «ты», то алгоритм последует его примеру, а при использовании сленга сделает то же самое. Отмечается, что алгоритм стал понимать, когда человеку нужна поддержка, и проявлять участие, если это уместно. Ещё обновлённая «Алиса AI» запоминает факты, упоминаемые пользователем в беседах, учитывая их в будущих диалогах. Такой подход сделает общение с ИИ-помощником более личным и естественным. Пользователь может явно попросить нейросеть запомнить какой-нибудь факт или спросить, что ей известно о нём. Алгоритм перечислит, какие темы они обсуждали ранее и что она запомнила. При необходимости функцию персонализации можно отключить в настройках. «Алиса AI» научилась интерпретировать сложные графики, таблицы и технические схемы. Алгоритм точнее следует сложным инструкциям и считывает мелкие детали. К примеру, нейросеть может перевести на русский язык таблицу на картинке или изучить схему двигателя, чтобы объяснить, куда следует заливать масло. Пользователь может показать алгоритму снимок с формулой, после чего ИИ-помощник расскажет, для чего она нужна. В дополнение к этому разработчики улучшили функцию помощи в выборе товаров. «Алиса AI» показывает значительно больше предложений, сравнивает товары по цене и параметрам, поясняя, что из предложенного больше подходит пользователю. Алгоритм подбирает товары под конкретный запрос и рассказывает, чем тот или иной товар лучше аналогов. Чат с «Алисой AI» доступен на сайте alice.yandex.ru, на главной странице «Яндекса», а также в мобильных приложениях компании. Планшет Honor MagicPad 4 с большим OLED-экраном и Snapdragon 8 Gen 5 поступил в продажу в России за 100 тыс. рублей
25.06.2026 [20:36],
Владимир Мироненко
В России стартовали продажи планшета Honor MagicPad 4 с ярким OLED-экраном, большой автономностью, производительным процессором от Qualcomm и поддержкой стилуса. Толщина корпуса устройства составляет всего 4,8 мм, что меньше, чем у iPad Pro с его 5,1 мм. ![]() Honor MagicPad 4 оснащён 12,3-дюймовым OLED-экраном с частотой обновления 165 Гц, разрешением 3000 × 1920 пикселей и пиковой HDR-яркостью 2400 кд/м2, благодаря чему обеспечивается плавность изображения и его видимость даже под прямыми лучами солнца. Экран поддерживает отображение до 1,07 млрд оттенков цвета. Также экран получил сертификаты TÜV Rheinland по снижению уровня синего света и по подавлению мерцания, что подтверждает возможность длительного просмотра контента без напряжения глаз. Планшет поддерживает технологии защиты зрения, включая ШИМ-регулировку яркости подсветки с самой высокой на рынке частотой 5280 Гц, ИИ-дефокусировку экрана на аппаратном уровне и первую в отрасли технологию точечной фокусировки текста (DOT Eye Comfort). Корпус планшета изготовлен из волокна аэрокосмического класса, которое повышает жёсткость на 30 % и имеет небольшой вес, благодаря чему новинка весит всего 450 г. Качественное звучание обеспечивают восемь динамиков HONOR Spatial Audio с сертификатом IMAX Enhanced. Honor MagicPad 4 базируется на 3-нм процессоре Snapdragon 8 Gen 5, обеспечивающем запуск ресурсоёмких приложения. Для отвода тепла от компонентов используется система охлаждения Honor Ice Cooling с 13-слойной 3D-архитектурой и площадью теплоотдачи 81 717 мм2. Планшет поддерживает режим ПК с возможностью работы на уровне настольного компьютера, включая запуск приложений в окнах, удобный файловый менеджер и панель навигации. Также есть поддержка ИИ-инструментов, а технология Honor Connect позволяет обмениваться файлами с устройствами других брендов. Планшет Honor MagicPad 4 доступен в цвете «космический серый» по цене 99 999 руб. с конфигурацией памяти 12+256 Гбайт, а также с клавиатурой и стилусом в комплекте. Акции Apple упали более чем на 5 % после резкого повышения цен на MacBook и iPad
25.06.2026 [20:34],
Сергей Сурабекянц
Сегодня Apple официально объявила о повышении цен на MacBook и iPad на 15–20 %. Ранее генеральный директор компании Тим Кук (Tim Cook) заявил, что «никогда не видел ничего подобного ни в одной области за более чем 40 лет». По его словам, из-за дефицита и роста стоимости памяти и накопителей сохранить прежние отпускные цены просто невозможно. Акции Apple подешевели более чем на 5 %, это стало самым сильным падением с апреля 2025 года. ![]() По словам Apple, индустрия потребительской электроники столкнулась с беспрецедентным вызовом. Быстрое расширение центров обработки данных для ИИ привело к необычайному росту спроса на память и накопители. Apple признала, что «достигла точки, когда нам необходимо начать повышать цены на ряд продуктов», и не исключила их дальнейшего роста в будущем. Кук признал, что Apple больше не может полностью защитить клиентов от резкого роста цен на компоненты, связанного с бумом искусственного интеллекта. «Это столетний потоп, — заявил он. — Я никогда не видел ничего подобного ни в одной области за более чем 40 лет». По данным аналитической компании Counterpoint Research, цены на память и хранилища за последние три квартала выросли в четыре раза, поскольку поставщики перенаправляют свои производственные мощности на высокоскоростную память, используемую в серверах для ИИ. В частности, Micron только что сообщила о четырёхкратном увеличении выручки и росте валовой прибыли с 39 % год назад до 84,9 % в последнем квартале, что побило рекорды роста Nvidia и Meta✴✴. По мнению аналитиков Counterpoint Research увеличившаяся стоимость компонентов может добавить примерно $200 к себестоимости каждого iPhone. Они прогнозируют повышение цен на все смартфоны Apple примерно на $150-200. Эксперты компании IDC прогнозируют рост средней продажной цены Apple на 12 % в этом году, чему способствуют более широкий ассортимент продукции и ожидаемый запуск складного iPhone. Развитие ИИ даёт Apple ещё одну причину делать акцент на конфигурациях с большим объёмом памяти. Эксперты ожидают, что все новые модели iPhone будут оснащены 12 Гбайт оперативной памяти, поскольку Apple стремится обеспечить доступ ко всему набору функций Apple Intelligence для всех новых устройств. Это позволяет компании обосновывать рост цен более мощным оборудованием. Так выглядят сегодняшние изменения цен на устройства Apple в базовых конфигурациях:
Код в мешке: Rockstar снабдила «дисковую» версию GTA VI для PS5 региональными ограничениями
25.06.2026 [20:17],
Михаил Романов
Горячо ожидаемый криминальный боевик с открытым миром GTA VI от Rockstar Games выйдет в рознице, но не на дисках. Вдобавок к этому на включённый в комплект код для загрузки игры будут действовать региональные ограничения. Как сообщается на официальном сайте Rockstar Games в разделе популярных вопросов о GTA VI, для активации боевика на PS5 пользователю необходимо иметь аккаунт в стране того региона, куда была отгружена копия игры. Так, например, завезённые официально в Великобританию розничные версии GTA VI будут работать только при использовании британского аккаунта PlayStation. Полный список регионов и входящих в них стран:
«Если вы купите любую из версий Grand Theft Auto VI в регионе, отличном от вашего платформенного аккаунта, эта версия должна соответствовать региону вашего платформенного аккаунта», — гласит раздел поддержки Rockstar. Таким образом, владельцы PS5 с учётной записью в российском PS Store не смогут активировать версию GTA VI, предназначенную для перечисленных стран. Для работы игры придётся завести иностранный аккаунт и обзавестись соответствующей копией. На сайте PlayStation также приводится информация, что российским пользователям PS Store будет недоступен бесплатный месяц подписки GTA+, который полагается за оформление предзаказа цифровой версии GTA VI. GTA VI поступит в продажу 19 ноября только для PS5, Xbox Series X и S по цене от $80 (от 9999 рублей в России). По слухам, полноценная дисковая версия всё же выйдет, но лишь в декабре. Игра получит текстовый перевод на русский язык. Эволюция гольф-кара: выходцы из Apple и Audi создали электрический багги для дорог общего пользования за $25 000
25.06.2026 [19:21],
Сергей Сурабекянц
Последнее десятилетие индустрия электромобилей вкладывала средства в разработку более ёмких батарей, увеличение запаса хода и повышение динамических характеристик. Стартап Amble утверждает, что такой подход, возможно, не слишком хорош для множества городских повседневных поездок. Компания представила электрический багги Amble One для передвижения на короткие расстояния в местах, где традиционный автомобиль может быть не нужен, слишком габаритен или просто неуместен.
Источник изображений: Amble Сегодня португальский стартап Amble вышел из режима скрытности и представил свой первый автомобиль — компактный электрический багги Amble One. Производство этих автомобилей должно начаться в следующем году, а в 2028 году появится версия, допущенная для движения по дорогам общего пользования. Amble One может развивать максимальную скорость 65 км/ч благодаря двигателю мощностью 15 кВт и оснащён батареей ёмкостью 11 кВт·ч, которая обеспечивает запас хода до 100 км. Компания описывает это транспортное средство как новую категорию лёгкой электрической мобильности, ориентированную на неспешные поездки по курортам, частным посёлкам, сельским усадьбам, прибрежным городам и другим местам, где смысл поездки заключается в самой поездке, а не в конечной цели. ![]() Amble One отличается открытой конструкцией, в которой намеренно отсутствуют многие элементы, ставшие стандартом для современных автомобилей. По словам компании, цель заключалась в создании транспортного средства, которое более непосредственно связывает пассажиров с окружающей средой, а не изолирует их за дверями, экранами и слоями технологий. Большинство небольших электромобилей подобного типа в США классифицируются как низкоскоростные транспортные средства (LSV), в соответствии с нормативными требованиями их скорость ограничена 40 км/ч. Amble One заявляет о заметно большей максимальной скорости, поэтому пока неясно, как компания планирует сертифицировать свой багги. ![]() В Европе такие транспортные средства вписываются в более широкие нормативные рамки для квадроциклов — класса транспортных средств, который находится чуть ниже обычных автомобилей, но которым в США разрешено развивать более высокие скорости, чем LSV. Стартап может похвастаться профессиональной дизайнерской командой. Среди основателей Amble — Адриен Руз (Adrien Roose), соучредитель европейской компании по производству электровелосипедов Cowboy и промышленный дизайнер Джулиан Хёниг (Julian Hoenig), работавший в Audi и Apple. ![]() Хотя Amble One на первый взгляд может показаться нишевым автомобилем, он выходит на растущий рынок. Курорты, крупные жилые комплексы, кампусы и частные застройки все чаще ищут альтернативы полноразмерным автомобилям для передвижения по городу. Первоначальным рынком для Amble One, по-видимому, станут высококлассные курорты и объекты размещения. Компания заявляет, что уже наблюдает интерес со стороны гостиничных брендов и туристических компаний. По имеющимся данным, первоначальные производственные мощности Amble One на 2027 год уже распределены, а поставки потребителям ожидаются в 2028 году. Цена на электрический багги стартует от $25 000 без учёта налогов и сборов. ![]() Удастся ли компании успешно занять новую нишу, покажет время. Но по мере того, как города и сообщества продолжают изучать альтернативы традиционному автомобильному транспорту, идея более компактных, лёгких и специально разработанных электромобилей набирает популярность. Французский ретейлер подшутил над Steam Machine за €1039, предложив свою Stim Machine c RX 9060 XT чуть дешевле
25.06.2026 [19:18],
Николай Хижняк
Компактный игровой ПК Steam Machine с операционной системой SteamOS от Valve ещё не успел поступить в продажу, но уже получил первую «ретейл-пародию». Французская сеть LDLC выпустила в продажу мини-ПК Stim Machine (созвучно со Steam Machine). Система продаётся по той же цене, что и оригинальная игровая платформа от Valve, но при этом оснащена более производительным оборудованием.
Источник изображений: LDLC LDLC напрямую сравнивает свою Stim Machine со Steam Machine от Valve, описывая характеристики обеих систем. На бумаге характеристики французского ПК выглядят более привлекательными при той цене, за которую он предлагается. Стоимость игрового мини-ПК LDLC Stim Machine составляет €999,99 за комплект «собери сам» или €1039,99 за полностью собранный ПК. Стоимость собранной системы полностью повторяет официальную европейскую цену Steam Machine с SSD на 512 Гбайт, но без контроллера Steam. Версия Steam Machine с контроллером оценивается в €1108, но его можно купить отдельно, если повезёт. В основе LDLC Stim Machine используется шестиядерный 12-поточный процессор AMD Ryzen 5 8400F на архитектуре Zen 4 (платформа AM5). ПК также оснащён видеокартой Radeon RX 9060 XT в версии с 8 Гбайт памяти GDDR6, 16 Гбайт ОЗУ (с возможностью увеличения до 128 Гбайт) и NVMe-накопителем на 500 Гбайт (дополнительно предусмотрены два слота SATA). Также есть поддержка Wi-Fi. Система построена на материнской плате с чипсетом AMD B650 и собрана в компактном корпусе SilverStone Sugo SG13B-Q. LDLC акцентирует внимание на том, что ПК Stim Machine собран из стандартных комплектующих, которые при желании можно заменить на более производительные. У оригинальной же Steam Machine GPU и CPU встроены в материнскую плату (можно заменить только SSD и ОЗУ), а сама плата использует проприетарный дизайн. Кроме того, ретейлер указывает на использование хоть и не самой мощной, но передовой графики Radeon RX 9060 XT на архитектуре RDNA 4 с поддержкой всех современных ИИ-технологий от AMD, включая родную поддержку FSR 4.1. В оригинальной Steam Machine применяется кастомный GPU (предположительно менее производительный) на базе более старой архитектуры RDNA 3, у которого пока нет поддержки FSR 4.
Radeon RX 9600 XT. Источник изображения: AMD Поскольку речь идёт именно об аналоге Steam Machine, ПК от LDLC поставляется без операционной системы Windows. Ретейлер предлагает подробную инструкцию по установке SteamOS, но при желании можно установить и Windows. Преимущество системы Valve заключается в том, что она поставляется с предустановленной SteamOS, разъёмом HDMI-CEC и фирменным контроллером. Несколько лет разочарований с Destiny 2 обернулись для Bungie массовыми увольнениями, но разработчики «должны гордиться» собой
25.06.2026 [19:12],
Михаил Романов
Как и предупреждали источники Bloomberg, вслед за завершением активной разработки условно-бесплатного онлайн-шутера Destiny 2 принадлежащую Sony американскую студию Bungie настигли массовые сокращения. По словам главы PlayStation Studios Хермена Хюльста (Hermen Hulst), сокращения затронули значительное количество сотрудников, включая большинство участников команды Destiny и некоторых разработчиков Marathon. Хюльст подчеркнул, что последние месяцы с руководством Bungie обсуждал её роль и направление развития, и решил, что сокращение персонала необходимо для реорганизации студии в соответствии с текущими приоритетами и целями. Тем временем лидеры Bungie в обращении к игрокам признали, что Destiny 2 последние несколько лет не оправдывала ожиданий: «Продолжать дальше в том же масштабе мы, к сожалению, не могли». «Достижения Bungie с Destiny за последние десять лет были поистине выдающимися. Франшиза оставила яркий след на индустрии и в душе игроков. Все, кто внёс вклад в её успех, должны гордиться тем, что помогли создать», — уверен Хюльст. Ранее Bungie подтвердила, что после окончания поддержки Destiny 2 начала переключаться на разработку новых игр. Хотя говорить о них пока рано, Хюльста воодушевляют творческий потенциал и перспективы будущих проектов. По данным репортёра Bloomberg Джейсона Шрайера (Jason Schreier), Bungie пока не планирует приступать к созданию Destiny 3, в том числе из-за денежного вопроса — разработка триквела рискует обойтись в $500 млн. ИИ-модель Wildberries вошла в топ-3 русскоязычного бенчмарка MERA
25.06.2026 [19:08],
Владимир Фетисов
Большая языковая модель BerryLM-XL, которая была дообучена специалистами RWB, вошла в тройку лидеров текстового рейтинга русскоязычного бенчмарка MERA. По итогам тестирования алгоритм получил интегральную оценку 0,835. Для сравнения, эталонная оценка на основе ответов людей на аналогичные вопросы Human Benchmark составляет 0,852.
Источник изображения: Steve Johnson / Unsplash В настоящее время BerryLM-XL расположилась на третьем месте общего рейтинга MERA и на втором среди ИИ-моделей. Оценка алгоритма сформирована по результатам выполнения 15 заданий, предназначенных для проверки работы с русскоязычным текстом, оценке знаний, логики и прикладных навыков. В первую пятёрку также вошла созданная RWB модель BerryLM-v2 — она заняла пятое место с оценкой 0,810. ИИ-модели семейства BerryLM используются в продуктах Wildberries, включая ИИ-ассистента для покупателей, а также инструменты сравнения и поиска товаров. В дополнение к этому модели интегрированы в инструменты для продавцов. Они помогают формировать ответы на отзывы и вопросы пользователей. Параллельно с этим ИИ-алгоритмы помогают автоматизировать внутренние процессы RWB. По оценке компании, совокупный эффект от использования ИИ-инструментов на базе моделей BerryLM превышает 1 млрд рублей дополнительной выручки в год. Leica выпустила 44-Мп полнокадровую камеру SL3-P за $6690 — она займёт нишу между SL3 и SL3-S
25.06.2026 [19:07],
Сергей Сурабекянц
После выпуска базовой SL3 и оптимизированной для съёмки быстро движущихся объектов SL3-S, Leica представила новую SL3-P, сочетающую в себе лучшие характеристики обеих предшественниц. Камера оснащена полнокадровым 44-мегапиксельным сенсором, который является золотой серединой между 24-Мп датчиком SL3-S и 60-Мп матрицей SL3. Как и предыдущие камеры Leica с индексом P, новая SL3-P лишена культового красного значка бренда на передней панели.
Источник изображений: Leica Полнокадровый сенсор SL3-P с задней подсветкой позволяет снимать фотографии с динамическим диапазоном 14 ступеней со скоростью до 40 кадров в секунду с автофокусировкой и отслеживанием объекта. Новая гибридная система автофокусировки камеры сочетает в себе контрастную и фазовую фокусировку по 819 точкам. В SL3-P доступен режим Multishot, который позволяет снимать изображения с разрешением до 176 мегапикселей путём компоновки нескольких снимков. ![]() SL3-S была ограничена записью видео в разрешении 6K, но SL3-P обеспечивает съёмку с разрешением 8.1K (8064 x 5376 пикселей) со скоростью до 24 кадров в секунду, а возможности съёмки в разрешении 8K ограничены 30 кадрами в секунду. Снижение разрешения до 5,9K увеличивает частоту кадров до 60 кадров в секунду, а замедленная съёмка со скоростью 120 кадров в секунду может быть выполнена в разрешении 4K или 1080P. ![]() Цельнометаллический корпус SL3-P изготовлен из смеси магния и алюминия, обтянут текстурированным материалом, имитирующим кожу, и имеет класс защиты от брызг воды и пыли IP54. Видоискатель камеры имеет разрешение 5,7 млн пикселей. На верхнем торце камеры расположен 1,28-дюймовый монохромный экран, отображающий основные параметры съёмки, такие как выдержка и диафрагма. ![]() 3,2-дюймовый ЖК-дисплей с антибликовым защитным покрытием. можно наклонять только вверх и вниз, поворот экрана на 180 градусов не предусмотрен. Leica сохранила упрощённый пользовательский интерфейс своих предыдущих камер SL3, использующий цветовую кодировку меню: красный цвет для фотографий и жёлтый для видео. ![]() От SL3-S новинка унаследовала поддержку функций Content Credentials от Content Authenticity Initiative, которые позволяют фотографам охранять свои авторские права при помощи записи защищённых от подделки метаданных в файлы изображений. ![]() Leica SL3-P доступна с сегодняшнего дня в магазинах Leica и у авторизованных дилеров по цене $6690 за саму камеру без объектива. |
|
✴ Входит в перечень общественных объединений и религиозных организаций, в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности»; |