Сегодня 23 апреля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Технологии и рынок IT. Новости  → окружающая среда
все новости
важное
хард
софт

Samsung представила маленькие OLED-дисплеи с высоченной яркостью и разрешением выше 8K

Компания Samsung представила новые панели для гарнитур виртуальной реальности, которые отличаются сверхвысокой яркостью и высоким разрешением при весьма компактных габаритах.

Вирус-вымогатель впервые встроили прямо в процессор — избавиться от такого почти невозможно

Исследователь в области кибербезопасности Кристиан Бик (Christiaan Beek) из компании Rapid7 создал образец вируса-вымогателя, который напрямую заражает центральный процессор компьютера. Работающий на этом уровне вредонос не обнаруживается практически ни одним существующим антивирусом и остаётся на машине, даже если заменить системный диск.

Apple заклеймила приложения, которые предлагают оплату в обход App Store

Администрация App Store добавила на страницы приложений, в которых появилась поддержка сторонних платёжных систем, предупреждение, что транзакции производятся в обход «конфиденциальной и безопасной» экосистемы Apple.

Sony представила Xperia 1 VII — флагманский камерофон с разъёмом для наушников за €1499

Компания Sony представила смартфон Xperia 1 VII, который во многом похож на своего предшественника Xperia 1 VI, получив, вместе с тем, ряд усовершенствований.

Конкурент Starlink с гигантскими спутниками начнёт массово подключать к ним обычные смартфоны в начале 2026 года

Спутниковый оператор AST SpaceMobile намеревается начать оказание услуги по прямому подключению немодифицированных смартфонов к орбитальным аппаратам примерно через полгода.

Симулятор жизни Inzoi растерял почти всю свою аудиторию, но вскоре получит поддержку модов и не только

Разработчики из южнокорейской Inzoi Studio раскрыли планы по выпуску обновлений для симулятора жизни Inzoi на следующие месяцы. Директор и продюсер проекта Хёнджун Ким (Hyungjun Kim) опубликовал отдельное сообщение, где рассказал о контенте, доступ к которому игроки получат в период с мая по август 2025 года.

Samsung представила сверхтонкий смартфон Galaxy S25 Edge за €1249: двойная камера, Snapdragon 8 Elite и батарея на 3900 мА·ч

Компания Samsung официально представила Galaxy S25 Edge — свой самый тонкий и утончённый смартфон. Новинка выполнена в корпусе толщиной всего 5,85 мм и весит 163 г, но это не помешало разработчикам оснастить устройство производительной аппаратной начинкой и реализовать поддержку функций на базе искусственного интеллекта.

iPhone научатся дольше работать от батареи — Apple поручит ИИ управление питанием

Apple готовит масштабное обновление для iPhone с выходом iOS 19, которая будет представлена в следующем месяце на конференции WWDC. iOS 19 получит новую систему управления питанием на основе искусственного интеллекта Apple Intelligence, которая сможет анализировать использование устройства и продлевать время его автономной работы.

Вышла iOS 18.5, которая принесла на iPhone 13 бесплатную спутниковую связь

Компания Apple выпустила iOS 18.5, и одним из главных нововведений операционной системы стала поддержка передачи сообщений через спутниковую связь для iPhone 13. Теперь владельцы этих моделей смогут пользоваться услугой T-Mobile на Starlink. Пока бесплатно, но только до июля.

Doom: The Dark Ages по ошибке вышла в Steam раньше времени, но не для всех

Хотя до старта расширенного доступа к горячо ожидаемому шутеру Doom: The Dark Ages остаётся ещё несколько часов, некоторые владельцы премиального издания игры сообщают, что уже приступили к прохождению.

Microsoft показала, каким мог бы быть новый «Пуск» в Windows 11 — компания выбрала самый скучный вариант

Компания Microsoft поделилась деталями разработки обновлённого меню «Пуск» для Windows 11, которое будет представлено в этом году. Новая версия объединит список всех приложений с основной страницей меню и предложит больше возможностей для персонализации, включая дополнительные колонки закреплённых приложений и возможность отключения блока рекомендаций.

«Вот как обеспечить игре жизнь на долгие годы»: разработчики Warhammer 40,000: Space Marine 2 открыли моддерам доступ к официальному редактору

Издатель Focus Entertainment и разработчики из Saber Interactive сделали ещё один шаг для продления жизненного цикла боевика от третьего лица Warhammer 40,000: Space Marine 2. На днях команда реализовала для игры полную поддержку модификаций.

«Игра, которую невозможно создать в наше время»: издатель «Приключений капитана Блада» призвал не судить воскресший экшен по современным меркам

Вышедший на прошлой неделе после 20 лет скитаний по волнам разработки пиратский экшен «Приключения капитана Блада» (Captain Blood) не смог покорить современных критиков, но, как отмечают в издательстве SNEG, проект на это и не претендовал.

Google обновила фирменный значок «G» впервые за 10 лет — теперь он градиентный

Предыдущее обновление фирменного стиля Google произошло почти 10 лет назад — 1 сентября 2015 года компания изменила свой логотип, выбрав для его написания шрифт Product Sans. В результате изменений значок из маленькой белой буквы «g» на синем фоне превратился в четырёхцветную заглавную «G», которая без изменений олицетворяла собой Google до сегодняшнего дня. Теперь компания освежила этот логотип, заменив четыре сплошные цветные секции на плавный радужный градиент.

Apple поднимет цены на iPhone, но пока не придумала, чем это объяснить

Apple планирует повысить цены на новую серию смартфонов iPhone, которая должна выйти этой осенью. Однако компания старается не создавать впечатление, что повышение цен связанно с новыми пошлинами США на импорт из Китая, сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на анонимные источники.

Сотрудник ЦОД пустил китаянку в серверные Deutsche Bank, но уволили в итоге… осведомителя

Один из бывших менеджеров британской компании Computacenter, управляющей компьютерными системами Deutsche Bank в Нью-Йорке, подал иск в суд на бывшего работодателя и причастных лиц. Он утверждает, что сообщил о несанкционированном доступе к серверным Deutsche Bank, но вместо благодарности его неожиданно уволили, свидетельствует The Register. Между компаниями заключён контракт на поставку IT-услуг на сумму более $50 млн. На серверах хранятся миллионы конфиденциальных записей, в том числе о транзакциях сотен тысяч клиентов.

Процессоры AMD Ryzen AI Max с мощнейшей встроенной графикой теперь можно купить без ноутбука или ПК в придачу

В китайской рознице появились процессоры AMD Ryzen AI Max серии Strix Halo. Эти чипы выполнены в BGA-упаковке и требуют распайки на материнскую плату, поэтому рядовым потребителям они вряд ли будут интересны. Однако изделия могут представлять интерес для ремонтных мастерских или энтузиастов. Либо же кто-то захочет сделать из такого чипа весьма дорогой брелок для ключей.

GEEKOM A8 — компактный, но производительный настольный компьютер на Ryzen 9

Бренд GEEKOM выпустил компактный настольный компьютер GEEKOM A8, предназначенный для тех, кому необходима высокая вычислительная мощность при минимальных габаритах устройства. Новинка получила мощный процессор, большой объём памяти и компактные размеры.

Передышка в торговой войне: США и Китай договорились отказаться от сверхвысоких пошлин на 90 дней

Недавний период эскалации так называемой «торговой войны» привёл к тому, что США ввели импортные пошлины на большинство китайских товаров в размере 145 %, а ответные ставки Китая оказались лишь на 20 процентных пунктов ниже. В Женеве на этой неделе стороны договорились о снижении ставок до 30 и 10 % соответственно сроком на 90 дней, начиная с 14 мая.

Клиенты ополчились на Xiaomi из-за бесполезного капота для спорткара SU7 Ultra за $5800

Одним из ключевых моментов, привлекающих покупателей к электромобилям Xiaomi в Китае, является наличие развитой экосистемы дополнительных аксессуаров. В случае со спорткаром SU7 Ultra необычной опцией стал углепластиковый капот за $5800, в чьих потребительских свойствах клиенты разочаровались настолько, что стали отказываться от покупки электромобилей этой марки или требовать компенсации затрат на бесполезную опцию.

Сверхпрочный смартфон Blackview BL7000 с поддержкой ИИ поступил в продажу

Blackview объявила о старте глобальных продаж нового флагманского сверхпрочного смартфона Blackview BL7000 с поддержкой 5G, ИИ-функциями и продолжительной автономной работой.

Mercedes-Benz показала 1000-сильный электрический спорткар AMG в камуфляже

Подразделение AMG немецкого автопроизводителя Mercedes-Benz исторически специализировалось на выпуске более мощных и динамичных машин, которые попутно отличались от обычных оформлением экстерьера и интерьера. В эпоху электромобилей данные традиции не забыты, а потому AMG готовит собственный 1000-сильный спорткар.

Интернет наводнили спойлеры к Doom: The Dark Ages — геймер получил копию игры за неделю до релиза

Горячо ожидаемый шутер Doom: The Dark Ages от издательства Bethesda Softworks и разработчиков из студии id Software ещё не вышел, а по интернету уже начали распространяться спойлеры к игре.

В Москве почти закончились свободные мощности ЦОД для крупных клиентов

В Московском регионе почти исчерпаны предложения для крупных пользователей мощностей центров обработки данных. При этом стоимость размещения в столичном и ленинградском регионе за год существенно выросла. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на данные исследования агентства iKS-Consulting и оператора ЦОД 3data, которые изучили ситуацию на российском рынке хранения данных и строительстве ЦОД в первом квартале 2025 года.

В Сети появилось обращение сотрудников Tesla к Илону Маску с требованием его отставки

Именно компания Tesla обеспечила американского миллиардера Илона Маска (Elon Musk) основной частью его благосостояния, хотя он даже не является основателем этого производителя электромобилей. В последнее время у Tesla наблюдаются проблемы со сбытом продукции, и ряд сотрудников обратились к Маску с требованием его отставки.

Apple собралась превратить iPhone в по-настоящему спутниковый смартфон

По данным журналиста Bloomberg Марка Гурмана (Mark Gurman), Apple ведёт разработку нескольких инновационных технологий, связанных со спутниковой связью в iPhone. Компания проявляет интерес к спутниковым технологиям для iPhone более десяти лет и в 2022 году её разработки привели к появлению функции Emergency SOS. Однако Apple не хочет останавливаться на этом и планирует двигаться дальше в данном направлении.

Представлен первый в мире прозрачный монитор для ПК — Visual Instruments Phantom

Сейчас прозрачные дисплеи уже не выглядят такими же революционными, как несколько лет назад. За последнее время было представлено немало прозрачных OLED-телевизоров, ноутбуков и даже DIY-проектов. Однако сделать прозрачный экран по-настоящему полезным для рядового потребителя непросто, особенно если речь заходит об основном рабочем инструменте. Исправить ситуацию попыталась компания Visual Instruments со своим прозрачным монитором для ПК Phantom.

Придётся подождать: MacBook Pro получат сенсорный OLED-экран только с переходом на чипы Apple M6 Pro и M6 Max

Apple готовится представить обновлённый MacBook Pro с OLED-дисплеем, сенсорным управлением и более тонким корпусом не ранее конца 2026 или начала 2027 года, однако изменения затронут только модели с чипами M6 Pro и M6 Max. Базовая версия 14-дюймового MacBook Pro продолжит выпускаться в текущем дизайне, сообщил обозреватель Bloomberg Марк Гурман (Mark Gurman) в своей рассылке Power On

Samsung показала первый модульный SSD с заменяемым контроллером и памятью

Samsung раскрыла первые детали о своих будущих SSD: модульной модели AutoSSD (AM9C1 E1.A) с возможностью замены контроллера и чипов памяти независимо друг от друга, а также OEM-решении PM9E1 M.2 22×42 ёмкостью до 4 Тбайт, которое представляет собой SSD формата M.2 2242 с интерфейсом PCIe 5.0. Вероятно, обе новинки компания покажет широкой публике на ежегодной выставке CES 2026, которая пройдёт в январе следующего года.

SpaceX вывела на орбиту очередную партию спутников Starlink — это 143-й пуск компании в этом году

Компания SpaceX отправила в космическое пространство очередную партию телекоммуникационных спутников Starlink. Ракета-носитель Falcon 9 с 29 аппаратами Starlink на борту стартовала с площадки 39A Космического центра Кеннеди во Флориде 9 ноября в 03:10 поместному времени (11:10 мск).

У Intel закончились процессоры для розницы — покупатели на Amazon вынуждены брать Ryzen

Между процессорами AMD и Intel разверзлась огромная пропасть, если судить по объёмам продаж. Данные о реализации настольных процессоров в американском Amazon за октябрь показывают, что доля AMD Ryzen на розничном рынке достигла 83,8 %. Но связано это не с тем, что Intel Core никому не нужны — просто купить их теперь проблематично из-за дефицита, о котором сама Intel недавно предупреждала.

ViewSonic выпустила геймерский монитор с QHD и 180 Гц по цене менее $115

Компания ViewSonic представила новый монитор VX25G26-2K-2. Новинка ориентирована на геймеров, которые хотят получить высокую производительность в компактном форм-факторе, а её розничная цена на рынке Китая составит 811 юаней (около $114).

Apple iPhone Air оказался успехом с точки зрения маркетинга, но не по объёму продаж

В этом году компания Apple решилась на выпуск сверхтонкого смартфона iPhone Air, который заменил собой iPhone Plus в линейке текущего года, но шумиха вокруг новинки не вылилась в рост продаж. Популярность iPhone Air стремительно падает, Apple даже может в разы сократить объёмы его выпуска.

Глава AMD Лиза Су подтвердила выход 2-нм процессоров EPYC в 2026 году

В нашем переменчивом мире новостным поводом порой становится утверждение о том, что планы компании не изменились. В этом смысле заявления главы AMD Лизы Су (Lisa Su) на минувшей квартальной отчётной конференции можно считать характерным примером. Она подтвердила, что 2-нм процессоры EPYC семейства Venice будут выпущены на рынок в 2026 году.

В Японии начали ограничивать продажи SSD, HDD и RAM в одни руки из-за дефицита и роста цен

Японские продавцы компьютерных комплектующих стали вынужденно ограничивать продажи твердотельных накопителей, жёстких дисков и оперативной памяти из-за сокращения их предложения в условиях растущего дефицита, вызванного перенаправлением производственных мощностей под нужды искусственного интеллекта (ИИ).

Масштабный эксперимент с 40 телефонами поставил точку в споре о вреде быстрой зарядки

Пользователь HTX на своём канале YouTube завершил эксперимент, касающийся влияния быстрой зарядки на состояние аккумуляторов смартфонов. Исследование длилось два года и включало несколько серий тестов с участием 40 устройств. Основная серия, продолжавшаяся более полугода, охватила 500 полных циклов заряда и разряда. В ней сравнивались смартфоны с зарядкой мощностью от 18 Вт до 120 Вт.

Представлен дрон-охотник за комарами — он их догоняет и разрывает на части

Стартап Tornyol с небольшим частным финансированием, в котором в том числе поучаствовал создатель блокчейна Ethereum Виталик Бутерин, представил дрона-охотника за комарами. Некоторые комары являются переносчиками опасных заболеваний, и с ними ведётся безжалостная борьба. С помощью дронов от комаров можно избавиться в сто раз дешевле, заявляют разработчики, и ищут желающих проверить разработку в реальных условиях.

Рекорд разгона памяти DDR5 снова побит — новый составляет 13 211 МТ/с

Рекорд разгона оперативной памяти DDR5 до скорости 13 153 МТ/с, установленный оверклокером Saltycroissant, продержался недолго. В течение недели другой оверклокер под псевдонимом AiMax, разогнал модуль памяти DDR5 до скорости 13 211 МТ/с.

Учёные открыли лёд XXI — неизвестную ранее кристаллическую форму водяного льда

Первыми в мире ученые из Корейского научно-исследовательского института стандартов и науки (KRISS) обнаружили 21-ю фазу кристаллического льда, названную Ice XXI, возникшую при давлении свыше 2 ГПа и комнатной температуре. Открытие позволяет глубже изучить процессы кристаллизации, что открывает дорогу к созданию невиданных раньше на Земле материалов и позволяет понять процессы в недрах ледяных планет, таких как спутники Сатурна и Юпитера.

Не было бы счастья: в октябре продажи электромобилей в России выросли на 20 %

Влияние государственной политики на рынок электромобилей ощущается в разных странах. Сворачивание субсидий в США к концу сентября позволило компании Tesla установить квартальный рекорд продаж. В России к осени сформировался свой фактор, позволивший увеличить объёмы продаж электромобилей год к году на 20 % по итогам октября до 1614 новых машин такого типа.

Keychron представила беспроводную механическую клавиатуру в цельнолитом медном корпусе — она весит 4 кг

Keychron представила обновлённый вариант своей беспроводной игровой клавиатуры Q1 HE — его отличают тяжёлый медный корпус и особый набор колпачков для клавиш. Правда, обойдётся такая клавиатура в $500.

OpenAI готова составить конкуренцию Amazon, Microsoft и Google в облачном бизнесе

Высочайшая активность OpenAI и её ближайших партнёров в сфере привлечения средств к развитию инфраструктуры ИИ в США хоть и вызывает у некоторых аналитиков не совсем лестные ассоциации с пьяными матросами, неуклонно охватывает всё новые направления. Недавно глава компании Сэм Альтман (Sam Altman) заявил, что готов продавать доступ к облачным мощностям напрямую.

Неанонсированный Ryzen 5 7500X3D появился в продаже в составе готового игрового ПК

AMD официально не представляла процессор Ryzen 5 7500X3D. Упоминания чипа даже нет на официальном сайте компании. Тем не менее американский Microcenter стал первым ретейлером, который предлагает указанный процессор в составе готового игрового ПК PowerSpec G527. Также в ассортименте магазина есть аналогичная модель ПК G525, основанная на Ryzen 5 7600X3D.

Руководитель разработки ИИ-ускорителей Intel перейдёт на работу в AMD

Вице-президент Intel по управлению продуктами в области искусственного интеллекта для центров обработки данных, который ранее руководил разработкой ускорителей Gaudi, перейдёт в AMD. Последним рабочим днём Саураба Кулкарни (Saurabh Kulkarni) на старом месте стал 7 ноября 2025 года, передаёт CRN.

Гендиректор Nvidia попросил TSMC нарастить производство чипов из-за высокого спроса на ИИ-ускорители

Генеральный директор Nvidia Дженсен Хуанг (Jensen Huang) заявил, что обратился к руководству тайваньской TSMC с просьбой увеличить объем поставляемых чипов в условиях сохраняющегося высокого спроса на ИИ-ускорители. Об этом он рассказал в недавней беседе с журналистами во время посещения ежегодного корпоративного спортивного мероприятия TSMC на Тайване.

На орбите развернули демонстратор оборудования первой частной космической станции

Компания Vast Space сообщила, что на днях на орбите был развёрнут полутонный модуль Haven Demo, играющий роль демонстратора оборудования первой частной станции компании — Haven-1. Обкатка работы размещенных на Haven Demo систем и программ приведёт в итоге к запуску весной 2026 года первой коммерческой космической станции Haven-1, что станет новой главой в освоении космоса — не под крылом государства, а чисто с коммерческими целями.

Asus выпустила самый быстрый игровой OLED-монитор ROG Swift PG27AQWP-W с частотой 720 Гц

Asus объявила о начале продаж пары мониторов на двуслойных панелях Tandem OLED — один из них сейчас является самым быстрым игровым OLED-монитором на рынке. Модели Asus ROG Swift PG27QWP-W и ROG Strix XG27AQWMG обладают практически идентичными техническими характеристиками, но старший ROG Swift демонстрирует частоту до 540 Гц при разрешении 1440p, которая при снижении разрешения до 720p увеличивается до 720 Гц, а младший ROG Strix, тоже оборудованный двухслойной панелью Tandem WOLED на 1440p, имеет относительно скромную частоту 280 Гц и отличается более простой подставкой.

SpaceX предлагает быстро доставить американцев на Луну «обрубком» Starship

В конце октября компании SpaceX и Blue Origin направили в NASA варианты предложений для ускоренной доставки американцев на Луну — раньше запланированного к 2030 году полёта туда китайцев. На пересмотре ранее представленных компаниями вариантов лунных посадочных модулей настаивали в NASA, объясняя это важностью вернуться на Луну раньше Китая. Как выяснилось, вариант SpaceX заключается в создании облегчённой версии Starship.

Выход видеокарт GeForce RTX 50 Super не отменяется, но переносится на лучшие времена

Видеокарты Nvidia GeForce RTX 50 серии Super на чипах Blackwell не появятся в первой половине 2026 года — их придётся подождать до III квартала будущего года, сообщает VideoCardz.com со ссылкой на появившиеся утечки. Ранее утверждалось, что выход RTX 50 Super может быть отменён, но новые данные не столь категоричны — речь якобы идёт лишь о сдвиге сроков выпуска на пару кварталов.

Китай узаконил годовую отсрочку по введению жёстких мер контроля над поставками редкозёмов в США

Китай объявил о приостановке на год расширенных мер по контролю над экспортом редкоземельных металлов, что стало значительным шагом к разрядке отношений в торговой войне с США. Эти отношения неуклонно накалялись в последние месяцы и могли ввергнуть в экономический хаос не только эти страны, но и множество других.

Microsoft предсказала биологические угрозы «нулевого дня» из-за ИИ

Экспертам Microsoft при помощи искусственного интеллекта удалось обнаружить уязвимости «нулевого дня» в системах биологической безопасности, которые используются для предотвращения несанкционированного использования ДНК.

Обнаружена уязвимость, которая ставит под угрозу пользователей всех игр на Unity с 2017 года

Производитель мультиплатформенного игрового движка Unity предупредил о найденной и уже исправленной крайне опасной уязвимости безопасности, которая скрывалась от разработчика без малого девять лет.

Cloudflare обновила robots.txt: теперь сайты могут запретить ИИ-чат-ботам воровать контент

Cloudflare объявила о поддержке новых директив для файла robots.txt, учитывающих, что сайты теперь посещают роботы не только поисковых систем, но и чат-ботов с искусственным интеллектом.

Джефф Безос: ИИ — это «промышленный пузырь», но он поможет человечеству

Искусственный интеллект сейчас представляет собой «промышленный пузырь», но эта технология «реальна», и она принесёт обществу значительную пользу. Такое заявление сделал на конференции в итальянском Турине основатель Amazon Джефф Безос (Jeff Bezos), сообщает CNBC.

Боссы в Resident Evil Requiem проверят не навыки стрельбы, а смекалку игроков

Несмотря на отход Resident Evil Requiem от экшена в сторону выживания, ставшие неотъемлемой частью франшизы боссы в амбициозном хорроре от Capcom всё-таки появятся, но напомнят о первых играх серии.

«Выглядит словно Demon's Souls на движке Doom»: сюрреалистический шутер Mohrta получил новый геймплейный трейлер и дату выхода в Steam

Дуэт инди-разработчиков, известных под псевдонимами Scumhead и Osiol, объявил дату выхода своего сюрреалистического фэнтезийного шутера Mohrta на базе GZDoom — движка классических Doom, адаптированном для современных ОС.

Технологии Google губят традиционные сайты — спасительные меры могут сделать только хуже

На судебном слушании по антимонопольному делу, которое Минюст США возбудил против Google из-за её доминирования на рынке интернет-рекламы, выступила гендиректор проекта WikiHow. Она заявила, что новые технологии Google убивают её бизнес, но призвала не вводить жёстких мер в отношении поискового гиганта, потому что это грозит усугубить ситуацию.

2 миллиарда убитых зомби за 25 миллионов часов: разработчики Dying Light: The Beast раскрыли статистику игроков за первые дни после релиза

Разработчики из польской студии Techland рассказали о суммарных достижениях игроков в брутальном зомби-боевике с открытым миром Dying Light: The Beast по итогам без малого двух недель после релиза.

В открытый доступ попало ещё больше материалов отменённой версии ремейка Star Wars: Knights of the Old Republic

Вслед за недавним концепт-артом журналисты MP1st обнаружили в открытом доступе ещё больше рабочих материалов отменённой версии знаковой ролевой игры Star Wars: Knights of the Old Republic от BioWare.

Соавторы инди-хита Peak анонсировали Crashout Crew — безумную кооперативную игру про работу на вилочных погрузчиках

Студия Aggro Crab (Another Crab's Treasure), совместно с Landfall выпустившая в 2025 году инди-хит Peak, анонсировала новую игру — кооперативную аркаду про вилочные погрузчики Crashout Crew.

В МВД РФ рассказали, где безопаснее всего хранить фото документов и пароли

МВД РФ считает ненадёжным хранение фото документов и паролей в памяти телефона, поскольку это повышает риск кражи конфиденциальных данных. Оптимальным решением для этого считаются облачные хранилища с двухфакторной аутентификацией и шифрованием. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на собственные источники.

OpenAI: Маск прикрывает провалы xAI громкими исками к бывшим сотрудникам

В прошлом десятилетии Илон Маск (Elon Musk) принимал участие в развитии OpenAI, но потом вошёл в конфронтацию с прочими основателями стартапа, а после коммерческого успеха ChatGPT начал использовать малейший повод для преследования своих бывших соратников в суде. По мнению представителей OpenAI, подобная тактика в целом призвана отвлечь внимание окружающих от неудач его собственной компании xAI.

Приложение Sora стало хитом скачиваний в App Store, несмотря на ограниченный доступ

Приложение Sora от OpenAI для ИИ-генерации видео заняло третье место в общем рейтинге App Store США спустя два дня после своего запуска. И это несмотря на то, что доступ к нему возможен только по приглашениям и только пока для пользователей из США и Канады. Согласно данным аналитической компании Appfigures, за первые сутки приложение было скачано 56 000 раз, а всего за два дня набрало около 164 000 установок на iOS.

В Threads появились «Сообщества» для общения по интересам

Социальная платформа Threads начала глобальное тестирование новой функции «Сообщества», предназначенной для объединения пользователей вокруг общих интересов. Начиная с сегодняшнего дня, участники платформы могут присоединяться к тематическим сообществам, посвящённым, например, профессиональному баскетболу, книгам, сериалам, искусственному интеллекту и другим темам, сообщает The Verge.

ИИ-браузер Perplexity Comet стал доступен бесплатно для всех — прежде требовалась подписка за $200 в месяц

Ранее в этом году компания Perplexity запустила собственный веб-браузер на базе искусственного интеллекта под названием Comet. На тот момент он был доступен только в рамках подписки Perplexity Max стоимостью $200 в месяц. Теперь же компания объявила, что этот продукт становится доступным для всех бесплатно. Браузер останется бесплатным и в дальнейшем, что должно позволить ему превратиться в серьёзного конкурента для Google Chrome.

Starbreeze в честь второй годовщины Payday 3 объявила об отмене обещанного офлайн-режима, о котором фанаты просили с самого релиза

Кооперативному шутеру Payday 3 недавно исполнилось два года, и на приуроченном к памятной дате стриме разработчики из студии Starbreeze Entertainment прояснили судьбу офлайн-режима, о котором фанаты просили с самого релиза.

Epic Games Store устроил раздачу неовикторианского выживания Nightingale от команды бывшего руководителя BioWare

В сервисе Epic Games Store стартовала раздача неовикторианского выживания Nightingale от канадской студии Inflexion Games, основанной бывшим менеджером BioWare Аарином Флинном (Aaryn Flynn).

В Steam и VK Play стартовала открытая «альфа» Ncore — футуристического шутера про гладиаторов далёкого будущего на мультиарене

Российский издатель и разработчик Astrum Entertainment сообщил о ещё одной возможности опробовать футуристический командный PvPvE-шутер от первого лица Ncore до официального релиза.

Нелинейная партийная RPG Starfinder: Afterlight отправит в галактику, где соединились магия и технологии — новый геймплейный трейлер

Барселонская студия Epictellers Entertainment посредством портала IGN представила геймплейный трейлер Starfinder: Afterlight — научно-фэнтезийной партийной RPG во вселенной настольной игры Starfinder от компании Paizo (Pathfinder).

Facebook✴ и Instagram✴ обязали вернуть хронологические ленты в качестве стандартных, но только в Нидерландах

Нидерландский суд обязал Meta✴✴ предоставить пользователям Facebook✴✴ и Instagram✴✴ более простые возможности управления лентами подписок и их формирования в хронологическом порядке без рекомендательных алгоритмов.

✴ Входит в перечень общественных объединений и религиозных организаций, в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности»;

Музыкальные лейблы будут лицензировать контент разработчикам для «этичного» обучения ИИ

Universal Music и Warner Music вышли на финальные стадии переговоров о лицензировании музыкальных материалов разработчикам систем искусственного интеллекта — правообладатели стремятся сформировать механизмы взаимодействия с технологическими компаниями.

Starbreeze отменила кооперативный экшен по Dungeons & Dragons ради Payday — «одной из самых знаковых франшиз в игровой индустрии»

Шведская студия Starbreeze Entertainment продолжает пожинать плоды неудач своего кооперативного шутера Payday 3. Компания объявила, что была вынуждена отменить находившуюся в разработке игру.

Сэма Альтмана поймали за руку при попытке украсть видеокарту — это самое популярное ИИ-видео в Sora

По интернету начало гулять сгенерированное искусственным интеллектом ироничное видео, на котором генерального директора OpenAI Сэма Альтмана (Sam Altman) ловят при попытке украсть видеокарту из супермаркета. Ролик называют самым популярным на площадке OpenAI Sora на данный момент.

YouTube тестирует новый интерфейс мобильного приложения — реакция пользователей ожидаемо негативная

После презентации в сентябре обновлённого интерфейса для Android TV видеохостинг YouTube приступил к улучшению интерфейса мобильного приложения, пишет ресурс Android Authority со ссылкой на сообщения отдельных пользователей платформы.

Суд США разрешил прокуратуре взломать Telegram, но у неё не получилось

Прокуратура США получила судебное разрешение на удалённый доступ к серверам Telegram с целью поиска доказательств по делам, связанных с жестоким обращением с детьми. Администрация мессенджера заявила, что правоохранительные органы США доступа к его ресурсам не имеют, но даже при его наличии прочитать переписку пользователей это не поможет.

Экс-инженера Google осудили за кражу коммерческих тайн для Китая

В четверг на этой неделе федеральное жюри присяжных в Сан-Франциско признало бывшего инженера-программиста Google Линьвэя Дина (Linwei Ding) виновным в краже коммерческих секретов, связанных с ИИ-технологиями компании. Обвинение Дину было предъявлено в марте 2024 года, после чего его арестовали.

SpaceX завершила 2025 год с прибылью $8 млрд — оценка к IPO может достичь $1,5 трлн

Минувший 2025 год космический оператор Илона Маска (Elon Musk) SpaceX завершил с прибылью около $8 млрд при выручке $15–16 млрд, сообщает Reuters со ссылкой на информированный источник. В этом году компания может выйти на биржу.

NASA впервые доверило ИИ управление марсоходом — он проехал почти полкилометра

Марсоход NASA Perseverance впервые проехал по Марсу по маршруту, спланированному не людьми, а искусственным интеллектом. Эти поездки были выполнены 8 и 10 декабря 2025 года в районе кратера Езеро, где уже несколько лет ведётся научная программа по изучению поверхности Красной планеты. Импровизированный автопилот продемонстрировал возможности по автономному изучению миров вдали от Земли.

Спутниковый интернет Amazon забуксовал — компания попросила больше времени на развёртывание Leo

Amazon не успеет развернуть половину своей спутниковой группировки Leo к июлю, как предполагалось ранее, заявила она Федеральной комиссии по связи (FCC) США. До первого квартала у компании запланированы более сотни космических миссий.

8K оказался почти никому не нужен — LG остановила выпуск телевизоров 8K OLED и 8K LCD

Вслед за Sony и TCL, компания LG покинула рынок 8K-телевизоров. LG оставалась единственным брендом, предлагавшим 8K OLED-телевизоры в дополнение к 8K LCD-телевизорам. 8K-телевизоры оказались неудачным бизнес-проектом, чему способствовали высокие цены, дефицит нативного 8K-контента, вводящая в заблуждение маркетинговая стратегия масштабирования изображения до 8K и тот факт, что лучшие модели 4K-телевизоров превосходят их по качеству изображения.

Мегасделка между OpenAI и Nvidia на $100 млрд застопорилась из-за сомнений Nvidia

План Nvidia инвестировать до $100 млрд в OpenAI для обучения и запуска новейших моделей искусственного интеллекта застопорился после того, как некоторые руководители чипового гиганта выразили сомнения по поводу сделки. Об этом пишет The Wall Street Journal со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией.

SpaceX запросила разрешение на запуск миллиона спутников для сети орбитальных ЦОД

Компания SpaceX направила в пятницу на этой неделе в Федеральную комиссию по связи (FCC) просьбу разрешить запуск до одного миллиона спутников для создания сети центров обработки данных на орбитах от 500 до 2000 км вокруг Земли. В настоящее время на орбите находится немногим более 9600 спутников группировки SpaceX Starlink.

После провального ИИ-гаджета Rabbit готовит ИИ-ноутбук Cyberdeck для вайб-кодинга

Первые потребительские устройства, ориентированные исключительно на работу с искусственным интеллектом, обернулись полным провалом после выхода в продажу, но это не мешает разрабатывающим и выпускающим их компаниям продолжать попытки. Вот и Rabbit, которая так и не добилась успеха с гаджетом R1, решила попытаться ещё раз — новый проект получил название Cyberdeck.

Обещанная Павлом Дуровым интеграция Grok c Telegram до сих пор не случилась и, похоже, уже никогда не случится

В мае прошлого года Павел Дуров объявил о заключении партнёрского соглашения между Telegram и компанией xAI Илона Маска (Elon Musk), в рамках которого ИИ-бот Grok будет интегрирован в мессенджер. Однако этого не произошло, и ресурс «Код Дурова» выяснил, в чём причина.

Продажи человекоподобных роботов в Китае взлетят более чем вдвое в этом году — а цены упадут

Конкурентоспособность китайской робототехнической отрасли признаёт даже Илон Маск (Elon Musk), который недавно заявил, что главный конкурент его человекоподобным роботам Optimus будет иметь китайское происхождение. Аналитики Morgan Stanley считают, что в этом году объёмы продаж человекоподобных роботов в Китае вырастут на 133 % до 28 000 штук.

Kioxia намерена нарастить долю рынка NAND, пока конкуренты заняты памятью для ИИ

Компании типа Samsung и SK hynix являются универсальными производителям памяти, а японская Kioxia исторически сосредоточена на выпуске чипов NAND, предназначенных для долговременного хранения информации. Руководство компании считает, что в условиях бума ИИ можно хорошо зарабатывать на данном виде продукции, и нужды менять специализацию нет.

Уже три компании из Китая пробились в топ-20 крупнейших поставщиков оборудования для выпуска чипов

Как определило японское издание Nikkei Asian Review, в 2022 году по размерам выручки в двадцатку крупнейших поставщиков оборудования для производства чипов входила только одна китайская компания, но теперь на волне импортозамещения в их число входят уже три, причём одна из них расположилась на пятом месте в мировом рейтинге.

Запустилась соцсеть Moltbook, где общаются только ИИ-агенты — людям разрешили только наблюдать

Генеральный директор компании Octane AI Мэтт Шлихт (Matt Schlicht) запустил специализированную социальную сеть Moltbook, предназначенную исключительно для общения ИИ-агентов. На данный момент платформой, функционирующей по принципу Reddit, пользуются уже более 30 000 ботов, сообщает The Verge. Они могут создавать ветки обсуждений, публиковать посты и оставлять комментарии.

Google переполошила геймдев: выход ИИ-генератора миров Project Genie уронил акции крупнейших разработчиков

В пятницу акции крупнейших игровых компаний обвалились после того, как Google представила ИИ-модель Genie 3, способную создавать интерактивные цифровые миры по простым запросам. Рынок отреагировал на технологию, которая позволяет симулировать реальное окружение с помощью текста или загруженных изображений и потенциально может изменить десятилетние стандарты разработки игр.

Blue Origin заморозит космический туризм минимум на два года ради концентрации на лунной миссии

Некогда считавшийся самым богатым человеком мира основатель Amazon Джефф Безос (Jeff Bezos) основал аэрокосмическую компанию Blue Origin, которая к настоящему времени наладила регулярные полёты к границе космоса на ракетах Blue Origin с шестиместными капсулами для туристов. В ближайшие два года программа будет приостановлена ради подготовки полётов на Луну.

Качественные изображения Samsung Galaxy S26 и S26+ слили в Сеть до анонса

Samsung готовится представить новую серию смартфонов, включающую модели Galaxy S26, Galaxy S26+ и Galaxy S26 Ultra на мероприятии 25 февраля, однако некоторые технические характеристики и изображения базовой и улучшенной модели стали эксклюзивно доступны изданию Android Headlines.

Новая статья: Arknights: Endfield — если бы Satisfactory была китайской гачей. Рецензия

Конкурировать на рынке гача-игр становится всё сложнее — ни открытым миром никого не удивишь, ни количеством контента. Авторы Arknights: Endfield решили рискнуть и привлечь аудиторию, которая любит не только драться с монстрами, но и строить большие фабрики. Получилось ли?

Хардкорный шутер Road to Vostok о выживании на границе Финляндии и России скоро ворвётся в ранний доступ Steam — дата выхода и новый трейлер

Финский разработчик-одиночка Антти Лайнонен (Antti Leinonen), скрывающийся под вывеской студии Road to Vostok, объявил дату выхода в раннем доступе своего хардкорного шутера с элементами выживания Road to Vostok.

Неооблака «засасывают» ИИ-данные как чёрные дыры, меняя поведение Сети

Компания Backblaze, предоставляющая сервисы облачного хранения, опубликовала доклад Q4 2025 Network Stats, который свидетельствует о росте связанного с искусственным интеллектом трафика в направлении неооблачных провайдеров. Это, как утверждают в компании, свидетельствует о смещении интернет-трендов в сторону оптимизированного для ИИ-задач сетевого поведения, подходящего для масштабного обучения ИИ-моделей и инференса.

Россияне стали больше сидеть во «ВКонтакте» и смотреть «VK видео»

По данным Mediascope, среднее время, проводимое пользователями в социальной сети «ВКонтакте» в декабре прошлого года, увеличилось на 20 % по сравнению с показателем за аналогичный период годом ранее. Россияне в среднем пользовались платформой 64 минуты, что является самым высоким показателем среди всех соцсетей в России.

Финны начали варить пиво «на песке» — местная пивоварня установила песочный теплоаккумулятор

Финская компания TheStorage запустила свою первую промышленную систему накопления тепла на основе песка. Эта технология позволяет накапливать электроэнергию из возобновляемых источников в виде тепла, которое сохраняется в обычном песке и по требованию используется для нужд промышленного производства. Система впервые была установлена на пивоварне в Финляндии в январе 2026 года, где она производит пар для производства без сжигания ископаемого топлива.

Музыкальные издатели потребовали от Anthropic $3 млрд за «вопиющее пиратство»

Группа музыкальных издателей во главе с Concord Music Group и Universal Music Group (UMG) подала судебный иск против компании Anthropic, обвинив разработчика искусственного интеллекта в незаконном скачивании более 20 000 защищённых авторским правом музыкальных произведений. Истцы утверждают, что компания использовала пиратские методы для получения доступа к песням, текстам и нотам.

«Если вы вернётесь в игру 20-летней давности, вас ждёт кринж»: ветеран Bethesda бросил тень на потенциальный ремастер The Elder Scrolls III: Morrowind

Бывший дизайн-директор Bethesda Game Studios Брюс Несмит (Bruce Nesmith) в интервью Press Box PR бросил тень на возможный ремастер легендарной фэнтезийной ролевой игры The Elder Scrolls III: Morrowind образца 2002 года.

Разработчики Yakuza Kiwami 3 пообещали исправить графику к релизу — пока ремейк местами выглядит хуже, чем игра 16-летней давности

Спустя неделю после релиза демо приключенческого экшена Yakuza Kiwami 3 от Sega и Ryu Ga Gotoku Studio до сих пор имеет в Steam «в основном отрицательные» отзывы, однако полная игра может избежать этой судьбы.

США продвигают «атомные кампусы» с ослабленными требованиями к ядерной безопасности, чтобы запитать ИИ ЦОД

Министерство энергетики США (DoE) предлагает штатам разместить у себя «атомные кампусы» (Nuclear Lifecycle Innovation Campuses), которые должны придать второе дыхание атомной энергетике путём снижения требований к безопасности ядерных объектов, сообщает The Register.


window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Apple выпустила внеплановые обновления iOS 26.4.2 и iPadOS 26.4.2, устранив уязвимость хранения удалённых уведомлений 40 мин.
Microsoft объявила о партнёрстве между Xbox и Discord, но скрыла детали 8 ч.
Google начала рекламировать поумневшую Apple Siri — в её основу ляжет ИИ Gemini 8 ч.
Tides of Tomorrow уже в продаже: асинхронное приключение от авторов Road 96, где игрок расплачивается за ошибки своих предшественников 8 ч.
Tencent и Alibaba готовы инвестировать в DeepSeek — стартап уже оценивается в более чем $20 млрд 10 ч.
В Steam и на консолях стартовала закрытая «бета» амбициозного ролевого боевика The Expanse: Osiris Reborn в духе Mass Effect — 35 минут геймплея 12 ч.
Первая за 25 лет новая игра о приключениях разумного дельфина Экко войдёт в сборник Ecco the Dolphin: Complete — подробности «правильного ремастера» 12 ч.
«Google Карты» скоро получат мощную порцию искусственного интеллекта 14 ч.
Паранормальный экшен Control теперь доступен на iPhone и iPad — с переработанным управлением и не только 14 ч.
В популярном ИИ-протоколе нашли критическую уязвимость — отвечающая за него Anthropic ничего исправлять не будет 14 ч.
SK hynix смогла по итогам первого квартала утроить выручку и увеличить операционную прибыль в пять раз 55 мин.
Для обучения и инференса — Google анонсировала ИИ-ускорители TPU 8t и TPU 8i 5 ч.
Новая статья: Да воссияет кремний 6 ч.
Новый великий космический телескоп NASA «Роман» прошёл основные испытания — до запуска меньше пяти месяцев 9 ч.
BMW представила флагманскую «семёрку» на платформе Neue Klasse — спорный стиль, много экранов и «скрытые технологии» 10 ч.
Google представила пару ИИ-чипов TPU 8 с упором на эффективность и комплексный ИИ-сервис Workspace Intelligence 10 ч.
Начались продажи флагманского процессора Ryzen 9 9950X3D2 Dual Edition с двойным 3D V-Cache за $899 10 ч.
Meta подала заявку на расширение кампуса в Эль-Пасо и анонсировала 28-й по счёту дата-центр в США — в Талсе 12 ч.
Стартап Миры Мурати закупил у Google мощности для обучения ИИ на несколько миллиардов 14 ч.
Asus перестала выпускать смартфоны, но готовит большой планшет 14 ч.