Сегодня 25 мая 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Технологии и рынок IT. Новости
все новости
важное
хард
софт

Samsung предупредила, что многие Windows-приложения не будут работать на ноутбуках с чипами Qualcomm

Samsung наряду с другими крупными производителями выпустила линейку своих ноутбуков класса Copilot+ PC на процессорах Qualcomm Snapdragon X, но предупредила покупателей в Южной Корее, что эти ноутбуки не смогут работать со многими распространёнными приложениями для Windows. В других странах компания таких заявлений делать не стала.

Австралийцы создали компактное лазерное оружие, которое сбивает дроны на расстоянии до 1,5 км

Министерство обороны Австралии провело демонстрацию самого мощного в мире портативного высокоэнергетического лазерного оружия. Установка размером с чемодан в десять раз дешевле и в десять раз легче аналогичных боевых лазеров. Она весит не более 50 кг и способна физически уничтожать дроны на дальности до 1500 м.

Создатели Warhammer 40,000: Rogue Trader признали, что на релизе в игре было «чересчур много багов», и анонсировали большой патч

Исполнительный продюсер Owlcat Games Анатолий Шестов в интервью Wccftech рассказал о поддержке ролевой игры Warhammer 40,000: Rogue Trader и поделился деталями грядущего сюжетного дополнения Void Shadows.

McDonald's «уволил» ИИ для приёма заказов — он предлагал добавить бекон в мороженое и не только

Популярная сеть питания McDonald's прекращает тестирование технологии автоматизированного приёма заказов (AOT) в своих ресторанах на основе искусственного интеллекта из-за ошибок в заказах. Эксперимент проводился в партнёрстве с IBM на протяжении последних двух лет. Данное решение было принято после тщательного анализа результатов пилотного проекта в более чем 100 ресторанах сети.

«Настоящий цирк»: уволенный разработчик симулятора жизни Life by You высказался про отмену несостоявшегося конкурента The Sims

Вслед за отменой амбициозного симулятора жизни Life by You руководство Paradox Interactive закрыло и студию Paradox Tectonic, отвечавшую за игру. Бывший сотрудник коллектива прокомментировал ситуацию.

Илон Маск передумал посылать крупных рекламодателей и теперь пытается вернуть их в X

Илон Маск (Elon Musk) попытался дистанцироваться от своих предыдущих резких заявлений в адрес рекламодателей, которые покинули его социальную сеть X. Таким образом бизнесмен пытается вернуть их на платформу. Тогда Маск фактически послал крупнейшие бренды «к чёрту».

Китайская Zeekr запретила поставлять свои электромобили в Россию

Компания Zeekr запретила поставлять свои электрокары в Россию. По утверждению основателя CarClick.ru Сергея Пиголкина, китайские дилеры получили от «дочки» китайского автогиганта Geely официальные письма, требующие прекратить сотрудничество с российскими компаниями. Причины и возможные наказания, грозящие дилерам в случае нарушения, не сообщаются. Запрет вступит в силу с 30 июня.

«Чем старее ваши горожане, тем хуже всё будет»: из-за нового патча по городам игроков в Cities: Skylines II прокатится «волна смертей»

Грядущее обновление для градостроительного симулятора Cities: Skylines II обещает решить проблемы игроков со слишком резким ростом арендной платы, однако за всё хорошее в жизни надо платить.

TSMC запустила производство 3-нм процессоров Intel Core Ultra 200V (Lunar Lake)

TSMC приступила к массовому производству потребительских процессоров Lunar Lake для компании Intel, сообщает DigiTimes со ссылкой на индустриальные источники. Новые чипы будут выпущены в следующем квартале, однако Intel пока не подтверждала точную дату старта их продаж.

Кремниевая долина усилила проверку кадров из-за опасений по поводу китайских шпионов

Расположенные в Кремниевой долине компании начали усиливать проверку персонала и потенциальных кандидатов при приёме на работу, потому что представители американских властей всё настойчивее выражают обеспокоенность по поводу угрозы китайского шпионажа, обращает внимание Financial Times.

В США придумали бетон с фазовым переходом — он растапливает снег и лед без соли и реагентов

В странах с холодным климатом вопросы уборки снега и льда с транспортных магистралей — это постоянная и крайне дорогостоящая проблема. В США на очистку дорог зимой ежегодно тратится свыше $2,3 млрд. И это не считая последствий аварий, часто с трагическим концом. Учёные из Пенсильвании создали незамерзающее дорожное покрытие, которое с помощью эффекта фазового перехода могло бы самостоятельно разогреваться и освобождаться от снега и льда.

Аддон Elden Ring: Shadow of the Erdtree побил рекорд The Witcher 3: Blood and Wine, став самым высокооценённым DLC в истории

Получившее накануне первые оценки западных критиков масштабное дополнение Shadow of the Erdtree к фэнтезийному ролевому экшену Elden Ring от FromSoftware уже установило историческое достижение.

Самой первой версии Counter-Strike исполнилось 25 лет

Хотя релизная версия Counter-Strike увидела свет 9 ноября 2000 года, днём рождения легендарного сетевого шутера Valve считается 19 июня 1999-го — именно в этот день уже 25 лет назад состоялся выход первой публичной «беты» игры.

Intel исправила ошибку в механизме разгона eTVB, но полностью устранить нестабильность Raptor Lake пока не смогла

Компания Intel выступила с новым заявлением касательно проблем нестабильной работы старших процессоров Core 13-го и 14-го поколений (Raptor Lake и Raptor Lake Refresh). Хорошая новость в том, что Intel активно работает над устранением проблемы. Плохая новость — окончательное решение ещё не найдено.

Fractal Design представила компактный корпус Mood с тканевыми стенками

Компания Fractal Design представила корпус Mood формата Mini-ITX. По внешнему виду компактная новинка напоминает колонку или сабвуфер. Три стенки корпуса выполнены из «дышащей ткани», которая обеспечивает доступ воздуха к установленным внутри комплектующим.

PCIe 7.0 достиг впечатляющей скорости 128 ГТ/с с помощью оптического подключения

Компании, занимающиеся разработкой решений в области PCIe, уже некоторое время экспериментируют с оптической передачей данных в качестве альтернативы интерфейсу CopperLink. На мероприятии DevCon 2024 было продемонстрировано важное достижение: Cadence показала соединение PCIe 7.0 на скорости 128 ГТ/с с использованием стандартных компонентов.

«Легальный чит на бесконечные деньги»: бесплатный кликер Banana пробился в топ-10 игр по пиковому онлайну за всю историю Steam, вытеснив Baldur’s Gate 3

Фэнтезийная ролевая игра Baldur’s Gate 3 потеряла место в топ-10 по пиковому онлайну в Steam — её вытеснил условно-бесплатный кликер Banana, в котором пользователям нужно бездумно нажимать по банану на экране.

Российский разработчик «Элемент» будет выпускать радиомодули для сетей 5G

Российский разработчик и производитель электронных компонентов группа компаний «Элемент» в 2025 году планирует запустить серийное производство радиомодулей и электронной компонентной базы (ЭКБ) для базовых станций мобильной связи стандартов 4G и 5G.

Nvidia стала самой дорогой компанией мира, обогнав Microsoft на фоне интереса к ИИ

Компания Nvidia обошла Microsoft по рыночной капитализации и стала самой дорогой публичной компанией в мире. Акции Nvidia подскочили на 3,5 % до $135,58 за акцию, увеличив стоимость компании до рекордных $3,335 триллионов, обогнав таких технологических гигантов, как Microsoft (рыночная стоимость $3,317 трлн) и Apple ($3,286 трлн), сообщает Reuters.

Вышли обзоры Qualcomm Snapdragon X: игровая производительность разочаровала

Сегодня важный день для компаний Microsoft и Qualcomm, поскольку в продажу поступили первые ноутбуки, выполненные в рамках концепции Copilot Plus PC. Они оснащены Arm-процессорами серии Qualcomm Snapdragon X. К сожалению, как показывают первые обзоры, запуск получился несколько смазанным — производительность новинок оказалась не слишком высокой.

Nintendo анонсировала «Зельду», где надо играть за Зельду — первый трейлер The Legend of Zelda: Echoes of Wisdom

Японский издатель и разработчик Nintendo в рамках июньской презентации из цикла Nintendo Direct удивил зрителей неожиданным анонсом следующей игры в серии приключенческих экшенов The Legend of Zelda.

Обнаружено первое столкновение квазаров в эпоху рассвета Вселенной

Эпоха реионизации Вселенной была насыщена различными событиями в жизни первых галактик, включая их столкновения. До сих пор учёные обнаруживали отдельные галактики (квазары), но не их тесные пары во взаимодействии. Первым удивительное открытие сделал учёный из Японии, который в данных телескопа Subaru увидел признаки слияния двух древних галактик примерно через 900 млн лет после Большого взрыва.

У Apple «очень серьёзные» проблемы из-за закона DMA, подтвердила еврокомиссар по вопросам конкуренции

У Apple ряд «очень серьёзных» проблем с исполнением всеобщих норм Евросоюза, направленных на сдерживание крупных технологических компаний, заявила CNBC Еврокомиссар по вопросам конкуренции Маргрет Вестагер (Margrethe Vestager). Так чиновница прокомментировала сообщения, что европейские регулирующие органы готовятся привлечь Apple за несоблюдение требований «Закона о цифровых рынках» (DMA).

В ранний доступ Steam ворвался роглайк «Бессмертный. Сказки Старой Руси» от разработчиков «Война Миров: Сибирь»

В сервисе цифровой дистрибуции Steam без предварительного уведомления стартовал ранний доступ сюжетного карточного роглайка «Бессмертный. Сказки Старой Руси» от российской 1C Game Studios («Калибр», «Война Миров: Сибирь»).

Apple готова открыть доступ к NFC в iPhone под напором антимонопольщиков, но только в Европе

Европейские регуляторы накопили достаточно разных претензий к деятельности Apple в регионе с точки зрения соответствия практики бизнеса компании местному антимонопольному законодательству. Закрытость платёжной экосистемы Apple для сторонних разработчиков приложений была одной из таких претензий, но чтобы избежать крупного штрафа, компания готова открыть доступ к платежам через NFC в обход Apple Pay.

Samsung представила обновлённые смарт-часы Galaxy Watch Ultra с титановым корпусом за 44 990 рублей

Вслед за основными моделями смарт-часов Galaxy Watch8 и Watch8 Classic компания Samsung на мероприятии Galaxy Unpacked представила обновлённую версию своих флагманских смарт-часов Galaxy Watch Ultra. Их отличает более крупный и более прочный титановый корпус.

Флеш-память подорожает на 8–13 % в текущем квартале и потянет за собой цены на SSD

По прогнозам аналитиков TrendForce, контрактные цены на флеш-память NAND во второй половине 2025 года вырастут на 5–10 %. При этом из-за слабого спроса на смартфоны подорожание микросхем памяти eMMC и UFS будет менее выраженным.

Глава OpenAI пообещал миру принципиально новый компьютер — современные не подходят для мира с ИИ

С развитием генеративного искусственного интеллекта всё более очевидным становится вопрос о том, насколько современные компьютеры подходят для работы с передовыми и новейшими возможностями ИИ. Возможно, пришла пора сделать шаг вперёд, и человечество с радостью воспримет устройство принципиально нового типа, считает гендиректор OpenAI Сэм Альтман (Sam Altman).

ИИ создал первое в мире лекарство от рака, которое испытают на живых людях

Дочерняя по отношению к Alphabet компания Isomorphic Labs объявила о подготовке первых в мире клинических испытаний на людях лекарства от рака. Препарат разработан с использованием пакета DeepMind AlphaFold 3. Со временем эта разработка обещает превратиться в универсальное средство для поиска лекарств от всех болезней «одним нажатием кнопки».

Arm похвалилась успехами в серверном сегменте — рост в 14 раз за четыре года

Долгое время архитектура Arm не могла получить существенного распространения за пределами мобильного рынка и сегмента встраиваемых решений, но в последние годы дело сдвинулось с мёртвой точки. Как отмечает руководство компании, с 2021 года количество использующих её архитектуру клиентов на серверном направлении выросло в 14 раз до 70 000 штук.

Motorola представила смартфон Moto G96 — 144-Гц OLED, Snapdragon 7s Gen 2 и батарея на 5500 мА·ч за $210

Компания Motorola официально представила смартфон Moto G96, которое пополнит ассортимент доступных моделей. Новинка сочетает качественный дисплей, весьма производительную аппаратную платформу и вполне достойный набор камер. А кроме того новинка защищена от пыли и влаги.

SpaceX собралась подорожать до $400 млрд

Компания SpaceX планирует привлечь новый капитал, непублично разместив дополнительные акции, передаёт агентство Bloomberg. Это повысит её оценочную стоимость примерно до $400 миллиардов. Согласно предыдущей оценке активов, рыночная стоимость компании составляла около $350 млрд. Новый раунд финансирования значительно увеличит капитализацию SpaceX — компании, которой ещё предстоит покорить Луну и колонизировать Марс.

«Роскосмос» передумал строить собственный аналог Starlink для экономии бюджета

«Роскосмос» отказался от создания спутниковых группировок интернета вещей «Марафон IoT» и широкополосного доступа в интернет «Скиф» для экономии федерального бюджета, рассказал «РИА Новости» гендиректор госкорпорации Дмитрий Баканов.

Белорусский «Горизонт» наладит выпуск 10-дюймовых планшетов разных цветов

Белорусский холдинг «Горизонт» готовится к запуску производства планшетов, сообщает «БелТА» со ссылкой на заявление представителя компании, сделанное на выставке «Иннопром» в Екатеринбурге.

В России намерены запретить майнинг в ЦОД

Вскоре в Госдуме во втором чтении будет рассматриваться законопроект о ЦОД, в который правительство и депутаты внесли поправки о создании реестра дата-центров, их правовом определении и запрете на майнинг. Предполагается, что запрет на майнинг в ЦОД исключит возможность получения майнерами льгот в качестве участников рынка дата-центров, пишет РБК.

IBM представила серверы Power11 с поддержкой до 2048 потоков и памятью DDIMM

IBM представила серверы нового поколения Power11 на одноимённой процессорной архитектуре. Вместо того, чтобы выпускать несколько моделей в разных сегментах, компания предложила комплексный стек, включающий как недорогие однопроцессорные конфигурации, так и предназначенные для работы в стойке 16-сокетные версии с поддержкой 2048 потоков.

Baidu и CAR запустили первый в мире сервис проката беспилотных автомобилей

Илон Маск (Elon Musk), с переменным успехом ведущий Tesla к светлому беспилотному будущему, не раз отмечал, что распространение такого типа транспорта существенно изменит не только уклад жизни людей, но и бизнес-модели участников рынка. Китайские компании Baidu и CAR претендуют на первенство в развитии услуг по аренде беспилотных автомобилей.

Команда дизайнеров Apple перейдёт в непосредственное подчинение Тиму Куку

Генеральный директор Apple Тим Кук (Tim Cook) возглавит одно из важнейших подразделений компании: команду дизайнеров. В настоящее время она подчиняется главному операционному директору Джеффу Уильямсу (Jeff Williams), но в конце года Уильямс уйдёт на пенсию, и команда дизайнеров «перейдёт в непосредственное подчинение Куку», сообщает Apple.

Kioxia начала тестировать быструю и эффективную память UFS 4.1 для смартфонов будущего

Kioxia объявила о начале испытаний флеш-накопителей Universal Flash Storage (UFS) версии 4.1. Память предназначена для работы на мобильных устройствах нового поколения, в том числе современных смартфонах с искусственным интеллектом — компоненты предлагают высокие производительность и энергоэффективность в упаковке BGA.

Прототипы большого флагманского внедорожника Xiaomi YU9 замечены в Китае

Китайская компания Xiaomi едва приступила к продажам своего электрического кроссовера YU7, но внимание к себе уже привлекают шпионские фото таинственных прототипов, замеченных на автовозе где-то в Китае по соседству с уже известными моделями транспортных средств марки. Предполагается, что под чёрными покрывалами скрываются прототипы полноразмерного внедорожника Xiaomi, который фигурирует под именем YU9.

Представлен планшет OnePlus Pad Lite — 11-дюймовый 90-Гц дисплей, чип Helio G100 и батарея на 9340 мА·ч за $268

На этой неделе компания OnePlus представила смартфоны Nord 5 и Nord CE5. Вместе с этим вендор анонсировал доступный планшетный компьютер OnePlus Pad Lite, который имеет те же характеристики, что и представленный недавно Oppo Pad SE.

Электромобиль Lucid Air проехал на одной зарядке 1205 км — это новый мировой рекорд

Автомобиль компании Lucid Motors установил мировой рекорд по самому большому расстоянию, пройденному серийным электромобилем на одной зарядке, и попал в Книгу рекордов Гиннесса. Lucid Air Grand Touring проехал 1205 километров от Санкт-Морица (Швейцария) до Мюнхена (Германия) без остановок для подзарядки.

G.Skill начала продажи комплектов DDR5-6000 256 Гбайт и DDR5-6400 128 Гбайт с низкими задержками для платформ AMD и Intel

Компания G.Skill сообщила о доступности комплектов разогнанной оперативной памяти большой ёмкости: DDR5-6000 объёмом 256 Гбайт (4 × 64 Гбайт) и DDR5-6400 объёмом 128 Гбайт (2 × 64 Гбайт). Новые комплекты разработаны для высокопроизводительных вычислений, создания контента, приложений искусственного интеллекта и профессиональных рабочих станций. Однако ничто не мешает использовать их и в составе мощных игровых ПК.

Razer выпустила компактную механическую клавиатуру BlackWidow V4 Tenkeyless HyperSpeed с заменяемыми переключателями

Компания Razer представила игровую механическую клавиатуру BlackWidow V4 Tenkeyless HyperSpeed. У неё нет отдельного цифрового блока, но есть стандартный блок курсорных клавиш: Insert, Delete, Home, End, PageUp, PageDown и четыре клавиши-стрелки. Новинка оснащена быстросъёмными переключателями, шумоизоляцией, а также дополнительными настраиваемыми кнопками и фирменной RGB-подсветкой Razer Chroma.

Тёмную материю нужно искать в тёмных карликах, показало моделирование

Группа учёных из Великобритании и США провела моделирование ранее неизвестного класса космических объектов, получивших название «тёмные карлики». В определённых условиях несостоявшиеся звёзды — коричневые карлики — могут вобрать в себя достаточное количество тёмной материи, чтобы поддерживать бесконечный процесс тления, оставаясь тусклыми, но при этом довольно горячими. Моделирование подсказало, где следует искать этих таинственных объектов.

Пять причин полюбить HONOR 400

HONOR 400 — современный смартфон среднего ценового сегмента, в котором особое внимание разработчики уделили фотографическим возможностям. Помимо 200-Мп основной камеры, новинка может предложить интересный набор инструментов для творческой фотографии, а также для обработки снимков. Кроме того, HONOR 400 демонстрирует современный подход к автономности и обладает рядом других особенностей, о которых мы подробнее расскажем в этой статье.

Продажи Tesla упали даже в Китае, где до этого росли три квартала подряд

Китай остаётся крупнейшим рынком электромобилей, и влияние его запросов прослеживается в дизайне и оснащении рестайлинговых Model 3 и Model Y. Так или иначе, китайский рынок до недавних пор обеспечивал Tesla не только существенную долю продаж, но и их рост, однако второй квартал продемонстрировал прекращение данной тенденции.

Поставки ПК во втором квартале выросли на 6,5 % под влиянием угрозы таможенных тарифов в США

По меркам большинства участников рынка ПК, второй квартал только завершился, но это не мешает аналитикам IDC подвести его предварительные итоги. По данным источника, объёмы поставок ПК за период выросли год к году на 6,5 % до 68,4 млн штук. Рост импортных тарифов в США ограничит спрос на новые ПК в регионе, но на прочих географических направлениях он сохранится в текущем году, как считают эксперты.

В Apple сменился операционный директор, который может в будущем заменить Тима Кука

В Apple произошли кадровые перестановки: Джефф Уильямс (Jeff Williams), долгое время считавшийся наиболее вероятным преемником Тима Кука (Tim Cook), покидает компанию. Его место займёт Сабих Хан (Sabih Khan), проработавший в Apple более 30 лет, сообщает 9to5mac. Хан станет новым операционным директором, что формально приближает его к позиции гендиректора. Однако эксперты сомневаются, что этот сценарий реализуется в ближайшие годы.

Новая статья: Обзор видеокарты GIGABYTE AORUS GeForce RTX 5060 Ti ELITE 16G: цена тишины

У новых видеокарт NVIDIA не отнять одного — они легко и продуктивно разгоняются. Премиальная разновидность GeForce RTX 5060 Ti от GIGABYTE готова к оверклокингу вдобавок к изначально повышенным тактовым частотам, да еще и может работать чрезвычайно тихо

Bandai Namco раскрыла системные требования Elden Ring Nightreign — GTX 1060 всё ещё в деле

До релиза кооперативного роглайк-экшена Elden Ring Nightreign от FromSoftware остаётся чуть больше месяца, и издательство Bandai Namco решило сориентировать потенциальных покупателей в отношении системных требований игры.

Google проведёт посвящённое Android мероприятие в преддверии Google I/O

Google проведёт отдельное мероприятие, посвящённое развитию и обновлениям в ОС Android, которое будет предшествовать традиционной конференции разработчиков Google I/O. Трансляция Android Show: I/O Edition начнётся 13 мая в 20:00 по московскому времени на официальном канале YouTube и веб-сайте Android. В мероприятии примет участие президент экосистемы Android Самир Самат (Sameer Samat). Начало основного Google I/O запланировано неделей позже — 20 мая.

Blizzard выбрала корейскую компанию, которая сделает новую StarCraft

Борьба четырёх южнокорейских игровых компаний за право возродить серию научно-фантастических стратегий StarCraft от Blizzard Entertainment подошла к концу. Сообщается, что американский издатель и разработчик сделал выбор.

Погасших ещё никогда не было так много: продажи Elden Ring достигли 30 миллионов копий

Издательство Bandai Namco и разработчики из японской студии FromSoftware отчитались о новых успехах в вопросе продаж своего фэнтезийного ролевого экшена с открытым миром Elden Ring.

Количество атак на сайты российских компаний удвоилось в первом квартале

По данным провайдера комплексной кибербезопасности ГК «Солар», за первый квартал нынешнего года хакеры совершили 801,2 млн атак на сайты российских компаний, что вдвое больше по сравнению с аналогичным показателем за первые три месяца прошлого года. Чаще всего атакам подвергались веб-ресурсы логистических сервисов, госструктур и кредитно-финансовых организаций.

Календарь релизов — 28 апреля – 4 мая: Forza Horizon 5 на PS5, Kiborg и Shotgun Cop Man

У нас вышел свежий выпуск «Календаря релизов». В видеоролике мы рассказываем о том, во что поиграть на этой неделе, и отмечаем недавние релизы, которые вы могли пропустить.

«Яндекс Браузер» научился копировать оригинальные голоса и интонации при дубляже видео

Компания «Яндекс» улучшила функцию онлайн-перевода видео в своём фирменном браузере. Используемые для этого нейросети теперь могут переводить оригинальные голоса и интонации героев видео. За счёт этого переведённые в «Яндекс Браузере» видео звучат так, как будто их герои владеют русским. На данном этапе нововведение касается видео на английском языке.

«Натурально челюсть отвисла»: в открытый доступ попало более 20 минут геймплея с тестирования новой Battlefield

Несмотря на введённые ограничения, участники закрытого тестирования следующей игры из серии военных шутеров Battlefield от Electronic Arts продолжают публиковать геймплей с испытательного полигона.

DeepSeek вернулся в Южную Корею после двух месяцев перерыва

В Южной Корее дебют китайского чат-бота DeepSeek состоялся в январе этого года, но на прошлой неделе местные регуляторы пояснили, что пользовательские данные и запросы передавались в Китай и США без разрешения. Это не помешало одноимённому приложению вернуться в магазины приложений для пользователей в Южной Корее на текущей неделе.

Глава Larian пообещал, что «безумно амбициозный» наследник Baldur’s Gate 3 выйдет не позднее 2030 года, иначе «жена со мной разведётся»

Руководитель Larian Studios Свен Винке (Swen Vincke) в недавнем видеоинтервью порталу GameSpot рассказал о подходе к созданию следующих проектов студии после нашумевшей фэнтезийной ролевой игры Baldur’s Gate 3.

Скандальный форум 4chan восстановил работу после взлома и утечки данных

Анонимный веб-форум 4chan частично возобновил работу после масштабной хакерской атаки, из-за которой он оставался недоступным почти две недели. Инцидент привёл к утечке базы данных с личными данными модераторов и их помощников, а также к хищению части исходного кода ресурса. Администрация заявила о тяжёлых последствиях атаки и многолетней нехватке финансирования.

Clair Obscur: Expedition 33 скоро заговорит по-русски — GamesVoice анонсировала дубляж нашумевшей RPG

Фэнтезийная пошаговая ролевая игра Clair Obscur: Expedition 33 от французской Sandfall Interactive покорила не только критиков и простых геймеров, но и локализаторов из российской студии GamesVoice.

«RPG из прошлого, но в хорошем смысле»: спустя два года ролевая игра Tainted Grail: The Fall of Avalon наконец готова вырваться из раннего доступа Steam

Спустя почти два года раннего доступа к полноценному релизу наконец готовится Tainted Grail: The Fall of Avalon — мрачное переосмысление легенды о короле Артуре в виде фэнтезийной RPG с открытым миром.

Видео: геймплейный трейлер эвакуационного шутера Hunger в декорациях чумной наполеоновской Европы

Разработчики из независимой студии Good Fun Corporation опубликовали геймплейный трейлер своего эвакуационного PvPvE-шутера Hunger. Проект также содержит в себе элементы слешера и ролевой игры, а его события развернутся в декорациях охваченной чумой наполеоновской Европы.

Horizon Forbidden West впервые запустили в разрешении 8K при 120 Гц через HDMI 2.1

Компания Samsung провела первую в мире публичную демонстрацию игры Horizon Forbidden West в разрешении 8K с частотой обновления кадра 120 Гц на телевизоре с поддержкой HDMI 2.1. Показ состоялся на выставке NAB в партнёрстве с Maingear и AMD, сообщает TechSpot. Однако заявленные достижения имеют несколько важных оговорок.

Нашумевшая Clair Obscur: Expedition 33 разошлась тиражом 1 млн копий всего за три дня после релиза

Разработчики из французской студии Sandfall Interactive, основанной выходцами из Ubisoft, продолжают делиться данными о количестве реализованных копий своей фэнтезийной пошаговой ролевой игры Clair Obscur: Expedition 33. Тираж проекта превысил 1 млн экземпляров — на это ему понадобилось всего три дня после релиза.

Знаменитая антипиратская кампания из 2000-х использовала спираченный шрифт

Нашумевшая антипиратская кампания 2000-х годов MPAA, запущенная Американской ассоциацией кинокомпаний и проходившая под лозунгом «Вы же не станете угонять машину? Так что и фильм пиратить не стоит», как оказалось сама нарушила авторские права. По данным Ars Technica, в материалах MPAA, предположительно, использовался нелицензионный шрифт, а именно копия оригинального шрифта FF Confidential.

SEO станет пережитком прошлого: сайты начали оптимизироваться под ИИ, а не под поиск Google

Крупные компании и рекламные агентства начали активно адаптироваться к новой реальности, в которой пользователи всё чаще ищут информацию не через Google, а с помощью чат-ботов, таких как ChatGPT, Claude и Gemini. Это заставляет бренды пересматривать стратегию продвижения, так как традиционное SEO, похоже, уступает место оптимизации под ИИ.

Исследователи Anthropic и Google поищут признаки сознания у ИИ — ещё недавно за подобное увольняли

Ещё три года назад заявления о признаках сознания у ИИ воспринимались в индустрии высоких технологий как повод для насмешек и даже увольнения. Сегодня стартап Anthropic и исследователи Google DeepMind открыто обсуждают возможность появления сознания у ИИ, что отражает стремительное развитие технологий и глубокий сдвиг в научной парадигме.

Baidu обновила ИИ-модели Ernie 4.5 Turbo и Ernie X1 Turbo и снизила их стоимость на 80 и 50 % соответственно

На конференции разработчиков в Ухане Baidu представила обновлённые ИИ-модели Ernie 4.5 Turbo и Ernie X1 Turbo, снизив их стоимость на 80 и 50 % соответственно. На этом фоне акции компании выросли более чем на 5 % на торгах в Гонконге, что укрепило позиции Baidu в конкуренции с Alibaba, DeepSeek и другими игроками китайского рынка ИИ.

Google ускорила Find My Device в 4 раза и скоро подключит UWB

Google заявила, что сеть Find My Device теперь находит устройства в 4 раза быстрее, а поддержка технологии UWB, обеспечивающая высокоточное определение местоположения устройств, появится «очень скоро». Однако сеть всё ещё уступает экосистеме Apple Find My в скорости обнаружения трекеров.

Новая статья: The Elder Scrolls IV: Oblivion Remastered — врата ностальгии распахнуты. Рецензия

Слухи оказались правдой: 22 апреля вышел ремастер прославленной классики от Bethesda — The Elder Scrolls IV: Oblivion. Мы немедленно оседлали бронированных лошадей и отправились в путешествие по обновлённым просторам Сиродила. Наши впечатления — в рецензии!

Новая статья: Gamesblender № 723: ремастер TES IV: Oblivion, дата выхода Ghost of Yotei и кибердемоны в новой Doom

С вами GamesBlender, еженедельный видеодайджест новостей игровой индустрии от 3DNews.ru. Сегодня порадуемся тому, что Тодд Говард выпустил не «Скайрим», заглянем в новый сезон Diablo IV и расскажем, почему большая голова — это не всегда плохо

Социальная сеть Threads получила новое доменное имя и обновила веб-версию приложения

Социальная сеть Threads официально сменила домен с Threads.net на Threads.com. Одновременно с этим платформа получила ряд улучшений для веб-версии, включая удобный доступ к сохранённым постам, лайкам и новым инструментам для создателей контента.

Уязвимость EntrySign в Ryzen 9000 наконец-то будет закрыта — свежие версии BIOS получили заплатку

Производители материнских плат начали развёртывать обновления BIOS на основе прошивки AGESA 1.2.0.3C с исправлением критической уязвимости EntrySign процессоров AMD Zen 5. Эта уязвимость затронула процессоры на архитектуре Zen всех поколений — обновления для моделей от Zen 1 до Zen 4 вышли ранее.

«Поставь что-нибудь душевное»: в Spotify научили ИИ составлять плейлисты по описанию

В рамках бета-тестирования на музыкальной платформе Spotify начала работать функция Prompted Playlists. Слушатель может составить запрос к системе искусственного интеллекта, и та по его описанию подготовит список воспроизведения.

Google начнёт показывать больше ссылок на источники в выдаче поискового «Режима ИИ»

Google рассказала о планах изменить механизм «Режима ИИ» — поиска с искусственным интеллектом. В нём появится больше ссылок на источники, из которых система получила информацию, и эти ссылки будет сопровождать сгенерированное ИИ пояснение, чем они полезны.

Защищённые смартфоны Doogee S200 VIP Edition и S200 X VIP Edition предлагаются с открытыми наушниками BoneBeat Run

Компания Doogee представила обновлённые защищённые смартфоны Doogee S200 VIP Edition и S200 X VIP Edition. Новинки унаследовали футуристический культовый дизайн серии Doogee S200, вдохновлённый персонажами жанра «меха». Серия завоевала широкое признание среди любителей активного отдыха и технических энтузиастов благодаря способности смартфонов сохранять работоспособность в самых неблагоприятных условиях.

Google рискует нарваться на огромный штраф, если не улучшит условия доступа к «Play Маркету»

Технологические корпорации, оказывающие влияние на весь мировой рынок, сконцентрированы в США, но это не мешает регуляторам по всему миру требовать от них подчинения региональным правилам работы. Европейские власти уже в следующем квартале могут оштрафовать Google на крупную сумму, если компания откажется изменить условия доступа к своему магазину приложений для разработчиков.

В Android теперь можно транслировать видео экстренным службам

Google объявила о запуске функции Android Emergency Live Video — владельцы смартфонов получили возможность транслировать видео при обращении в экстренные службы. Это окажется полезным при необходимости оперативно предоставить специалистам дополнительные сведения при автомобильных авариях, пожарах и прочих угрожающих здоровью и жизни человека инцидентах.

Французский суд арестовал местное имущество Google по запросу российского ООО «Гугл»

Парижский суд вынес приказ об аресте 100 % акций компании Google France по заявлению конкурсного управляющего российского подразделения американской компании ООО «Гугл». Приказ подлежит немедленному исполнению и был направлен для реализации судебным исполнителям Франции. Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на партнера адвокатского бюро Art De Lex Артура Зурабяна, который представляет интересы конкурсного управляющего ООО «Гугл».

В США создали лучший анод для литиевых батарей без китайского графита — электрокары станут автономнее и будут быстрее заряжаться

Американские компании Group14 Technologies (поддерживается Porsche) и Sionic Energy объявили о крупном прорыве в области кремниевых анодов для литийионных аккумуляторов. Они разработали 100-процентно кремний-углеродный анод, полностью исключающий графит — традиционный материал, в основном производимый в Китае. Технология уже прошла испытания и готова к продажам. Новых линий для сборки аккумуляторов не нужно — всё работает на старых.

В следующем году Kioxia начнёт производство 332-слойной памяти NAND — первым делом её пустят на нужды ИИ

Префектура Иватэ упоминается в новостях второй раз за день, но на этот раз не в контексте возможных последствий недавнего землетрясения, а в связи с намерениями Kioxia наладить на местном предприятии с 2026 года выпуск передовой 332-слойной памяти типа 3D NAND, которая будет востребована в серверном сегменте.

«С нетерпением ждём возможности их представить»: Тодд Говард прокомментировал потенциальные ремастеры Fallout 3 и Fallout: New Vegas

Глава и творческий руководитель Bethesda Game Studios Тодд Говард (Todd Howard) прокомментировал ажиотаж фанатов вокруг потенциальных ремастеров культовых постапокалиптических ролевых игр Fallout 3 и Fallout: New Vegas.

Землетрясение в Японии тряхнуло фабрики Kioxia по выпуску флеш-памяти — это может усилить дефицит, но в компании заверили, что всё обошлось

Опасность японского архипелага с точки зрения сейсмической активности в очередной раз проявилась в минувший понедельник, когда в районе Тохоку были зарегистрированы подземные толчки магнитудой более 6 баллов. В районе крупных предприятий Kioxia по выпуску памяти NAND магнитуда составила 4 балла, производство пришлось приостановить, и подобные инциденты только усугубляют и без того непростую ситуацию с доступностью на рынке твердотельной памяти.

После смены гендира Intel стала активно инвестировать в стартапы, связанные с этим самым гендиром

Агентство Reuters выступило с разоблачительной статьёй, в которой рассказывается о материальной заинтересованности генерального директора Intel Лип-Бу Тана (Lip-Bu Tan) в сделках, которые подразумевали инвестиции в связанные с ним стартапы. По крайней мере, ставшие недавно достоянием общественности переговоры с SambaNova являются примером конфликта интересов.

ByteDance и Alibaba заинтересовались покупкой ускорителей Nvidia H200 после снятия запрета со стороны США

Глава Nvidia до последнего момента не был уверен, насколько востребованными будут ускорители Nvidia H200 в Китае, но безусловно способствовал снятию запрета на их поставку, которое на этой неделе реализовал Дональд Трамп (Donald Trump). По слухам, китайские ByteDance и Alibaba уже обратились к Nvidia с запросами на покупку ускорителей H200.

Складной смартфон Samsung Galaxy Z TriFold можно будет превратить во второй монитор для ПК

Samsung добавила в новый складной смартфон Galaxy Z TriFold функцию использования в качестве беспроводного второго монитора для персонального компьютера под управлением Windows. Эта возможность, как сообщает Android Authority, реализована с помощью технологии Second Screen, ранее доступной только на премиальных планшетах Galaxy Tab, и использует стандарт Miracast для передачи изображений и аудио без подключения кабелей.

Белорусские власти заблокировали доступ к сайтам ByBit и ещё двух крупных криптобирж

Доступ к ряду международных криптовалютных платформ на территории Беларуси оказался ограничен. Решение было принято уполномоченными государственными органами, о чём свидетельствуют данные в официальном реестре.

DeepSeek заподозрили в обучении новейшего ИИ на контрабандных чипах Nvidia Blackwell

Ещё на этапе первичного успеха DeepSeek эту китайскую компанию американские чиновники подозревали в использовании для обучения своих ИИ-моделей полученных нелегально ускорителей Nvidia с архитектурой Hopper. В новом варианте подозрений уже фигурируют более совершенные укорители Blackwell. Сама Nvidia пока считает эти подозрения бездоказательными.

Qualcomm купила разработчика серверных RISC-V процессоров Ventana Micro Systems

Qualcomm объявила о приобретении стартапа Ventana Micro Systems, специализирующегося на разработке серверных процессоров на основе архитектуры RISC-V. Как пояснила компания, это свидетельствует о её приверженности развитию RISC-V, открытой альтернативы Arm и x86. По словам Qualcomm, сделка расширит её возможности в разработке чипов на базе RISC-V и кастомных процессоров Oryon за счёт интеграции имеющегося у Ventana опыта в этом направлении. Qualcomm делает ставку на Oryon в деле завоевания новых рынков, в том числе серверного, в рамках продолжающейся диверсификации бизнеса.

Kioxia выпустила твердотельные накопители Exceria Pro G2 — PCIe 5.0, до 4 Тбайт и до 14 900 Мбайт/с

Компания Kioxia представила серию твердотельных накопителей Exceria Pro G2 PCIe 5.0. В неё вошли модели SSD ёмкостью 1, 2 и 4 Тбайт. В пресс-релизе компании отмечается, что новинки используют высокопроизводительные чипы флеш-памяти BiCS Flash TLC 3D.

Huawei достроила завод во Франции — и теперь не знает, что с ним делать

Будущее недавно построенного завода Huawei на востоке Франции, расположенного примерно в 20 километрах к северу от Страсбурга, оказалось туманным. У компании возникли сомнения по поводу перспектив предприятия ввиду замедленного внедрения сетей 5G в Европе и ужесточения позиции правительств некоторых стран в отношении использования китайского телекоммуникационного оборудования.

NASA потеряло связь с зондом MAVEN на орбите Марса — шансы на восстановления есть

Американское аэрокосмическое агентство NASA сообщило, что потеряло связь с межпланетным спутником MAVEN, занимающимся изучением Марса. Команда миссии пытается восстановить контакт с зондом.

Новая статья: Обзор наушников HONOR CHOICE Headphones Lite с аномальной автономностью

Про устройства, выпускаемые в рамках программы HONOR CHOICE, мы говорили не раз: это всевозможные аксессуары, производимые сторонними компаниями, но под присмотром HONOR и одобренные китайской компанией, которая как раз аксессуарами практически не занимается. Сегодня мы поговорим о компактных накладных наушниках с выдающейся автономностью

МГТУ им. Н. Э. Баумана запустил производство специального оптического волокна

Московский государственный технический университет имени Н. Э. Баумана сообщил о запуске на территории вуза производственной площадки по серийному выпуску специального оптического волокна — ключевого материала для сенсорных, лазерных и высокоточных измерительных систем.

«Это уже больше похоже на шутку»: даже в Bethesda понимают, что слишком часто перевыпускают The Elder Scrolls V: Skyrim

За прошедшие с релиза 14 лет портирование культовой фэнтезийной ролевой игры The Elder Scrolls V: Skyrim на новые платформы для фанатов уже превратилось в шутку, и разработчики из Bethesda Game Studios это тоже понимают.

В Китае представили «летающую фуру» — 2-тонный грузовой беспилотник самолётного типа

В Китае на днях с конвейера сошёл первый 2-тонный беспилотный самолёт SUNNY-T2000. Аппарат спроектирован для удобства погрузки любых грузов, для чего его корпус выполнен с квадратным сечением — как у обычного грузовика. Эта модель станет младшей в линейке, в которой позже будут представлены 6-тонные и 10-тонные машины. Доставка грузов по воздуху преобразится — Китай обещает быть на острие прогресса низковысотной авиации и 3D-логистики.

Anker представила в России наушники для сна и другие новинки под маркой Soundcore

Компания Anker Innovations представила в России новую линейку полностью беспроводных наушников под своим брендом Soundcore, включая первые в мире наушники для сна Soundcore Sleep A30, а также модели AeroFit 2, Liberty Buds и R60i NC.

Asus представила ROG Strix XG27JCG — первый в мире монитор с 5K@180 Гц и альтернативным режимом работы

Компания Asus добавила на свой официальный сайт информацию о 27-дюймовом игровом мониторе ROG Strix XG27JCG. Новинка поддерживает разрешение 5K при частоте обновления 180 Гц и, по всей видимости, является первым подобным решением на рынке игровых мониторов. Официальная цена и информация о дате выпуска пока не подтверждены. Более подробные сведения могут появиться на выставке CES 2026.


window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥