Сегодня 03 апреля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Технологии и рынок IT. Новости  → автомобили, мотоциклы, транспортные средства
все новости
важное
хард
софт

Мир безнадёжно отстал от Китая в переходе на солнечную и ветряную энергетику

Хотя Китай сжигает ископаемое топливо и загрязняет атмосферу сильнее всех в мире, он также с большим отрывом лидирует в сфере реализации проектов солнечной и ветряной энергетики. Согласно свежему отчёту Global Energy Monitor (GEM), страна стремительно наращивает инфраструктуру в этих направлениях: на её долю приходится почти три четверти всех реализуемых в мире проектов промышленного масштаба.

Глава Nvidia назвал DeepSeek и другие китайские ИИ-модели разработками мирового уровня

Как уже стало понятно в начале недели, основатель Nvidia Дженсен Хуанг (Jensen Huang) привёз в Китай хорошую новость, поскольку накануне власти США разрешили компании возобновить поставки ускорителей H20 для местных клиентов. Глава Nvidia не терял времени даром, и во время своего выступления в Пекине дал высокую оценку китайским большим языковым моделям.

Бывший инженер OpenAI раскрыл, каково это — работать в компании мечты

Бывший инженер OpenAI и сооснователь Segment Калвин Френч-Оуэн (Calvin French-Owen), работавший над одним из самых перспективных продуктов компании — Codex, поделился в своём блоге впечатлением от года работы в OpenAI. Его рассказ раскрывает картину быстрого роста, внутреннего хаоса, бессонных ночей и неожиданной свободы.

Google Chrome для Android теперь позволяет выбрать, где расположить адресную строку

Разработчики из Google добавили в фирменный браузер Chrome для устройств на базе Android возможность размещения адресной строки в нижней части экрана. В скором времени эта функция станет доступна всем пользователям интернет-обозревателя.

«Спустя 23 года мы снова дома, милорды»: новый ремастер культовой стратегии Stronghold Crusader стартовал в Steam с «очень положительными» отзывами

Как и было обещано, 15 июля на ПК состоялся релиз Stronghold Crusader: Definitive Edition — расширенного переиздания средневековой стратегии Stronghold Crusader образца 2002 года от разработчиков из британской Firefly Studios.

Ugreen анонсировала «первый в мире» беспроводной пауэрбанк стандарта Qi2.2 — он обеспечит до 25 Вт

Компания Ugreen анонсировала, по её словам, «первый в мире внешний аккумулятор, сертифицированный по стандарту Qi2.2». MagFlow Magnetic Power Bank обеспечивает выходную мощность до 25 Вт, в то время как большинство актуальных моделей беспроводных пауэрбанков предлагают мощность лишь до 15 Вт. Новинка же соответствует по мощности обновлённому зарядному устройству MagSafe, представленному Apple вместе с линейкой iPhone 16 в сентябре прошлого года.

Следующее крупное обновление для Cyberpunk 2077 готовится к премьере — презентация патча 2.3 пройдёт уже завтра

Крупное обновление 2.3 для киберпанкового ролевого боевика от первого лица Cyberpunk 2077 должно было выйти ещё 26 июня, но релиз перенесли на неопределённый срок. Теперь разработчики из польской студии CD Projekt Red наконец готовы рассказать об амбициозном патче.

MAX от VK назначен национальным мессенджером России

Председатель правительства РФ Михаил Мишустин подписал распоряжение о развитии многофункционального сервиса обмена информацией на базе цифровой платформы MAX, которая станет национальным мессенджером, сообщает Минцифры. Разработкой MAX занимается компания «Коммуникационная платформа» — «дочка» VK.

Samsung отменила конец эпохи стилусов, пообещав возвращение S Pen в улучшенном виде

Новый Galaxy Z Fold7 стал самым тонким и лёгким складным смартфоном Samsung, но этих показателей компания добилась в том числе за счёт отказа от поддержки устройством стилуса S Pen — чтобы уменьшить толщину внутреннего дисплея, производитель убрал с него слой дигитайзера, отвечавший за взаимодействие со стилусом.

ИИ Google Gemini отказался играть в шахматы с древней приставкой Atari 2600, испугавшись поражения

Чат-бот Google Gemini отказался от партии в шахматы с консолью Atari 2600, когда узнал, что ей удалось обойти другие модели искусственного интеллекта — OpenAI ChatGPT и Microsoft Copilot.

«Радоваться здесь нечему»: новый патч для The Elder Scrolls IV: Oblivion Remastered не впечатлил экспертов Digital Foundry

Вышедшая на прошлой неделе бета-версия патча 1.2 для фэнтезийной ролевой игры The Elder Scrolls IV: Oblivion Remastered обещала заметные улучшения быстродействия, однако эксперты Digital Foundry их в обновлении не обнаружили.

Grok Илона Маска обзавёлся странными ИИ-компаньонами — один из них предстал в откровенном образе

Илон Маск (Elon Musk) добавил в свой ИИ-чат Grok необычных анимированных компаньонов. Пока доступны два персонажа: аниме-героиня Ани (Ani) и мультяшная красная панда Руди (Rudy). Как выяснилось, Ani может появляться перед пользователями в откровенной одежде, но при этом применяется так называемый NSFW-режим, который предупреждает, что открывать тот или иной контент «на работе небезопасно».

Один сбитый бит — и всё пропало: атака GPUHammer на ускорители Nvidia ломает ИИ с минимальными усилиями

Команда исследователей из Университета Торонто обнаружила новую атаку под названием GPUHammer, которая может инвертировать биты в памяти графических процессоров Nvidia, незаметно повреждая модели ИИ и нанося серьёзный ущерб, не затрагивая при этом сам код или входные данные. К счастью, Nvidia уже опередила потенциальных злоумышленников, которые могли бы воспользоваться этой уязвимостью, и выпустила рекомендации по снижению риска, связанного с этой проблемой.

Пользователей флагманских наушников Sony WH-1000XM6 взбудоражила новость о сломавшемся шарнире — от этого массово страдали XM5

Флагманские наушники Sony WH-1000XM6 появились в продаже всего два месяца назад, но в Сети уже начинают появляться тревожные отзывы первых покупателей, вызывающие опасения по поводу их долговечности — у наушников стали ломаться шарниры. Примечательно, что проблема преследовала предыдущую модель наушников Sony WH-1000XM5 и поклонники бренда надеялись, что она осталась в прошлом.

В материнских платах Gigabyte нашли уязвимости, позволяющие обойти безопасную загрузку

Несколько сотен моделей материнских плат Gigabyte используют прошивку UEFI с уязвимостями, которые позволяют внедрять вредоносное программное обеспечение (буткиты), невидимое для антивирусов и операционной системы, способное пережить даже переустановку последней.

Инвесторы потребовали от Apple перестать заниматься ерундой и наконец сделать нормальный ИИ

Акции Apple с начала года подешевели на 16 %, а рыночная стоимость компании сократилась более чем на $640 млрд. Одной из ключевых причин стало отставание от конкурентов в сфере искусственного интеллекта (ИИ). Инвесторы призвали Apple пересмотреть консервативную стратегию и пойти на такие радикальные шаги, как приобретение талантов и ИИ-компаний.

Microsoft перекроет пользователям Windows 10 доступ к новым функциям Microsoft 365 с августа 2026 года

Компания Microsoft без лишнего шума объявила, что с августа 2026 года прекратит добавлять новые функции в приложения Microsoft 365, включая Word и Excel, для операционной системы Windows 10. Хотя обновления безопасности для офисных приложений, работающих на Windows 10, будут выпускаться до октября 2028 года, уже в следующем году Microsoft начнёт постепенно сворачивать поддержку новых функций для этой платформы.

«Ремастер, который мы заслужили»: спустя 10 лет популярный графический мод iCEnhancer для GTA IV получил обновление до версии 4.0

Пока окружённый слухами перевыпуск Grand Theft Auto IV только готовится выйти из тени, на улице фанатов культового криминального боевика с открытым миром от Rockstar Games новый праздник.

Lenovo представила первый белый ThinkPad — тонкий ноутбук Aura X9 AI Edition

Компания Lenovo представила ноутбук ThinkPad X9 Aura AI Edition в белом цвете. Это первый лэптоп за всю долгую историю серии ThinkPad, выполненный в таком цветовом решении. Ранее ноутбуки этой линейки всегда выпускались в традиционном чёрном матовом цвете. Новинка доступна эксклюзивно в Китае в расцветке White Moonlight.

«Одна из самых ожидаемых игр 2025 года»: демонстрация стелс-стратегии Eriksholm: The Stolen Dream впечатлила фанатов жанра

Разработчики из River End Games опубликовали расширенную геймплейную демонстрацию Eriksholm: The Stolen Dream — атмосферной стелс-стратегии в антураже скандинавского городка начала XX века. Авторы рассказали об источниках вдохновения, дизайне миссий и других важных вещах.

KFC вместе с Asus ROG выпустила уникальные кейкапы для геймерских клавиатур

Компания KFC объединилась с Asus ROG, чтобы предложить посетителям её ресторанов возможность получить фирменные колпачки для клавиш механических геймерских клавиатур KFC x ROG. Кейкапы выполнены в фирменных цветах, набор включает семь колпачков.

Google подтвердила планы объединить ChromeOS и Android в единую платформу

Компания Google подтвердила, что собирается объединить операционные системы ChromeOS и Android. Слухи об этом появились ещё осенью прошлого года.

Некогда перспективные производители силовых полупроводников обанкротились в Японии и США

На волне роста популярности электромобилей многие производители электроники увидели перспективу на рынке силовых полупроводниковых компонентов, некоторые компании даже решили специализироваться на их контрактном производстве. Как показывает пример с японской JS Foundry, подобный расчёт оказался не слишком верным, поскольку основанная менее трёх лет компания уже вынуждена подать на банкротство.

Не всё так плохо: первый зампред Банка России сравнил экономику страны с кризисом в Warhammer 40,000

Член Совета директоров и первый заместитель Председателя Банка России Владимир Чистюхин в подкасте «Куда смотрит ЦБ?» сравнил проблемы страны с ситуацией во вселенной мрачного будущего Warhammer 40,000.

Bentley показала EXP 15 — люксовое трёхместное электрическое купе с длинным капотом

Производители люксовых авто по мере экспансии электромобилей оказались в неловком положении. Если раньше они могли добавить к роскошной отделке салонов своих машин обеспечиваемую мощными ДВС динамику, то моментная характеристика большинства электродвигателей нивелировала это преимущество. Bentley только недавно раскрыла внешность своего электрического купе EXP 15, которое может выйти в следующем году.

В Китае реализуют крупнейший в мире проект по хранению энергии в задутом под землю воздухе

На днях в Китае подписаны документы о скорой реализации крупнейшего в мире проекта по хранению энергии в закачанном под землю воздухе. Строительство объекта стартует в новом году. Компрессорная станция сможет запасать 4,2 ГВт·ч энергии и выдавать на пике 700 МВт мощности. Установка сгладит скачки потребления электричества в регионе от возобновляемых источников и послужит примером для дальнейшего развития этой перспективной технологии.

Tesla подсмотрела у китайских конкурентов методы производства машин, признался экс-руководитель отдела продаж

Когда около двадцати лет назад представители китайских компаний бегали с камерами и рулетками по стендам крупных автопроизводителей на отраслевых выставках, старожилы рынка снисходительно поглядывали на попытки китайских конкурентов копировать их продукцию. С годами вектор перетока компетенций сменил направление, поскольку даже Tesla начала заимствовать опыт у китайских автопроизводителей.

В Китае похвастались разработкой ИИ-ускорителя в полтора раза быстрее чипа Nvidia пятилетней давности

Китайский стартап Zhonghao Xinying доложил о разработке тензорного процессора общего назначения (GPTPU), который может использоваться для обучения и запуска моделей искусственного интеллекта. Производительность этого ускорителя, утверждает разработчик, в 1,5 раза превосходит показатели модели Nvidia A100, выпущенной в 2020 году.

Люди даже не представляют, насколько ИИ изменит мир — но завершится всё пузырём, хоть и не скоро

Увещевания некоторых авторитетных инвесторов типа Майкла Берри (Michael Burry) по поводу неизбежности формирования пузыря на рынке ИИ начинают раздражать руководство Nvidia, которое неожиданно начинает оправдывать все происходящие на бирже процессы. Некоторые инвесторы придерживаются более взвешенной позиции, не отвергая при этом саму идею формирования пузыря на рынке ИИ.

Россияне показали преданность брендам своих смартфонов — больше всего любят Apple, Realme, Xiaomi и Samsung

Более половины россиян, которые в 2025 году сменили смартфоны, отдали предпочтение новой модели того же производителя — такой выбор сделали 52 % покупателей, подсчитали аналитики МТС. Годом ранее приверженных одному бренду смартфонов потребителей было меньше на 10 процентных пунктов.

Астрономы обнаружили молодую звезду с древней химией — похоже, она впитала часть партнёра по системе

Ещё в 2023 году астрономы открыли двойную систему Gaia BH2, расположенную в 3800 световых годах от Земли в созвездии Центавра. В ней обычная звезда солнечного типа обращается вокруг «спящей» чёрной дыры массой около 9 солнечных. Пристальное изучение этой системы показало, что звезда в этой системе обладает набором свойств, которые противоречат стандартным моделям звёздной эволюции и делают её одной из самых странных среди известных звёзд.

Партнёры OpenAI набрали долгов на $100 млрд, чтобы оплатить ИИ-мегапроекты Альтмана

Отраслевых экспертов уже насторожила схема сделок с кольцевым финансированием, которая призвана позволить OpenAI направить на развитие вычислительной инфраструктуры для ИИ почти $1,4 трлн за ближайшие восемь лет. Как выяснила Financial Times, этим дело не ограничивается, поскольку ближайшие партнёры OpenAI ещё и набрали более $100 млрд кредитов для реализации планов стартапа.

Технологический сбор на смартфоны составит 750 рублей, на ноутбуки — 1500 рублей, но это пока не точно

В настоящее время в правительстве совместно с участниками рынка идёт обсуждение размеров технологического сбора, который вводится принятым в этом месяце законом с 1 сентября следующего года, сообщил ресурс «Ведомости». В предложении Минпромторга, направленном для обсуждения компаниям, указан тариф в размере 750 руб. за смартфон и 1500 руб. за ноутбук.

В Samsung разработали флеш-память будущего — сверхплотную и на крохах энергии

В свежей публикации в журнале Nature исследователи из Samsung с коллегами из Австралии сообщили о разработке NAND-флеш памяти будущего, которая будет потреблять намного меньше энергии и при этом останется высокоплотной. В новой разработке они объединили лучшие полупроводниковые проекты последних 20 лет — затворы из сегнетоэлектриков и каналы из оксидных полупроводников, буквально представив флеш-память будущего.

Блогер показал разборку iPhone 17 и рассказал, сколько стоит ремонт смартфона

В интернете уже опубликованы видео с разборкой новых iPhone 17 Air и iPhone 17 Pro. Теперь же благодаря авторам YouTube-канала JerryRigEverything любой желающий может увидеть расположение внутренних компонентов в базовом iPhone 17, а также оценить стоимость ремонта смартфона.

Производитель легендарных Cherry MX рассматривает продажу части активов из-за растущих убытков

До 2014 года компания Cherry владела патентом на конструкцию механических переключателей MX для компьютерных клавиатур, её продукция пользовалась спросом в определённых кругах, но в последние годы под натиском китайских конкурентов дела у неё идут не лучшим образом. Чистые убытки за девять месяцев этого года перевалили за 20 млн евро, и теперь Cherry задумалась о частичной продаже активов.

Власти США обсуждают планы организации производства на территории страны при участии Kioxia и SanDisk

О росте цен на память в последнее время принято много говорить, но он наиболее отчётливо проявляется именно в сегменте DRAM, тогда как NAND плетётся в хвосте и только начинает отходить от затяжного кризиса перепроизводства, вызванного пандемией. В любом случае, источники приписывают властям США обсуждение плана по локализации производства NAND при участии Kioxia и SanDisk.

После запуска ракеты «Союз МС-28» на Байконуре обнаружили повреждения конструкций стартовой площадки

В четверг, 27 ноября, после успешного запуска с космодрома Байконур ракеты-носителя «Союз-2.1а» с транспортным пилотируемым кораблем «Союз МС-28», доставившим на МКС экипаж, были обнаружены повреждения конструкции стартового стола.

Так дальше продолжаться не может: штаб-квартира Nexperia призвала китайское подразделение возобновить поставки автомобильных чипов

В последние недели в истории с захватом управления нидерландской Nexperia властями страны начали появляться признаки улучшения, но по факту стороны конфликта нередко ограничивались заявлениями и не переходили к решительным действиям. На очередном этапе попыток примирения нидерландская штаб-квартира Nexperia обратилась к китайскому подразделению с просьбой восстановить отгрузку чипов в достаточных количествах.

Крупные производители ПК нагнетают: ИИ-бум завёл рынок памяти на неизведанную территорию, и теперь можно ждать чего угодно

В последние месяцы о ситуации на рынке микросхем памяти не говорит только ленивый, и ресурс Bloomberg решил обобщить в одном материале все недавние высказывания крупных производителей компонентов и готовых ПК. Ситуация начинает влиять на рынок готовых компьютеров, который в свете прекращения поддержки Windows 10 должен был получить новый толчок к активизации покупателей.

Тайваньские следователи обыскали дома экс-вице-президента TSMC по делу о передаче секретов в Intel и забрали всю электронику

Тайваньская прокуратура сообщила в четверг, что следователи провели обыски в домах бывшего высокопоставленного руководителя TSMC и изъяли компьютеры после того, как компания обвинила его в разглашении коммерческой тайны. Компания Intel, его нынешний работодатель, какие-либо подозрения отвергает, пишет Reuters.

Как построить 5000-ваттный GPU будущего — Intel расскажет на ISSCC 2026

Насыщенная программа конференции ISSCC 2026, которая пройдет в феврале будущего года, включает немало интересных тем. Среди них — «как реализовать 5000-ваттные графические процессоры». Идею хочет предложить не абы кто, а заслуженный исследователь Intel, проработавший в компании более 25 лет, пишет Computer Base.

Новая статья: Обзор игрового WQHD IPS-монитора Gigabyte M27Q2 QD: доступный универсал

Пока часть покупателей боится смотреть в сторону OLED-решений из-за опасений выгорания органических светодиодов, производители продолжают улучшать и удешевлять жидкокристаллические матрицы. Они становятся всё быстрее и насыщенней. А одним из таких современных примеров является новинка от Gigabyte

В Китае намекнули на создание многочиповых ИИ-ускорителей, способных потягаться с Nvidia Blackwell

Разработанные в Китае ускорители ИИ из логических чиплетов на основе 14-нм техпроцесса и памяти DRAM на базе 18-нм техпроцесса в состоянии конкурировать с чипами Nvidia Blackwell, которые производятся по 4-нм техпроцессу TSMC. Такое мнение на отраслевом мероприятии озвучил Вэй Шаоцзюнь (Wei Shaojun), заместитель председателя Китайской ассоциации полупроводниковой промышленности и профессор Университета Цинхуа, сообщает DigiTimes.

Honor представила компактный проектор с жестовым управлением и автокалибровкой за $85

Вместе со смартфонами Honor 500 компания Honor недавно анонсировала компактный проектор Honor Choice Firefly AI Projector Air. В основе аппарата лежит технология проецирования 1LCD и четырёхэлементный объектив из лантанидного стекла, разработанный для снижения потерь света и повышения чёткости картинки.

После провала iPhone Air китайские бренды передумали выпускать сверхтонкие смартфоны

Не прошло и трёх месяцев с анонса iPhone Air, как общественность утвердилась во мнении, что тонкий смартфон от Apple провалился в продаже, и компания была вынуждена либо значительно сократить, либо полностью остановить его производство. Это повлияло и на планы китайских брендов в отношении собственных тонких смартфонов.

Ракета «Союз-2.1а» за три часа доставила двух россиян и американца на МКС

27 ноября 2025 года ракета-носитель «Союз-2.1а» с транспортным пилотируемым кораблём «Союз МС-28» стартовала с космодрома Байконур, успешно вывела корабль на орбиту и, в итоге, помогла ему добраться до МКС. На борту корабля в космос доставлены космонавты «Роскосмоса» Сергей Кудь-Сверчков и Сергей Микаев, а также астронавт NASA Кристофер Уильямс (Christopher Williams).

Комариный хоботок приспособили под сопло для 3D-микропечати — тоньше, дешевле и лучше искусственных

Учёные Макгиллского университета в Канаде потратили некоторое время на поиск сопла для высокоточной трёхмерной печати и пришли к выводу, что лучше всего на эту роль подходит хоботок самки комара. Он позволяет создавать объекты миниатюрных размеров с гладкими поверхностями, которые востребованы в аэрокосмической отрасли, стоматологии и области биомедицинских исследований.

ИИ-пузырь получил соседа: Пекин предупредил о перегреве рынка человекоподобных роботов

Национальная комиссия по развитию и реформам Китая предупредила, что в отрасли человекоподобных роботов возможно образование экономического пузыря. Власти страны редко выражают обеспокоенность по поводу бурно развивающегося технологического направления.

В России начались продажи 12-дюймового планшета Poco Pad M1 с батарей на 12 000 мА·ч и ценой 29 990 рублей

В России стартовали продажи недавно представленного планшета Poco Pad M1. Устройство оснащено 12,1-дюймовым дисплеем с разрешением 2.5K и частотой обновления до 120 Гц, а также предлагает ёмкую батарею на 12 000 мА·ч.

Apple интегрирует в свои продукты ИИ от разных разработчиков — не только OpenAI

По итогам квартального отчёта гендиректор Apple Тим Кук (Tim Cook) дал CNBC интервью, в котором рассказал о перспективах компании в области искусственного интеллекта. В частности, она намеревается заручиться поддержкой других поставщиков систем ИИ, не ограничиваясь партнёрством только с OpenAI.

«Качественно новый уровень»: разработчики «Земского собора» рассказали, как прокачали боевую систему по сравнению со «Смутой»

Российская студия Cyberia Nova в новом дневнике разработки приключенческого боевика «Земский собор» рассказала об улучшенной по сравнению с прошлогодним историческим ролевым экшеном «Смута» боевой системе.

Журналисты выяснили, кто снимет и напишет фильм по Call of Duty — режиссёр «Хэнкока» и соавтор «Йеллоустона»

Анонсированная в прошлом месяце кинокомпанией Paramount официальная экранизация популярной серии военных шутеров Call of Duty от Activision обрела режиссёра и сценариста.

Лавкрафтианское приключение Dreadmoor от российских разработчиков отправит игроков на рыбалку в постапокалиптическом мире

Базирующаяся в Кыргызстане российская студия Dream Dock объявила о том, что нашла издателя для своего лавкрафтианского рыболовного приключения Dreadmoor, и сообщила сроки выхода игры.

Обновленная Siri появится в следующем году, как подтвердил Тим Кук

Генеральный директор Apple Тим Кук (Tim Cook) в интервью CNBC подтвердил, что компания придерживается графика и планирует выпустить персональную версию голосового помощника Siri в следующем году. Ожидается, что новый набор функций, который станет частью обновления операционной системы iOS 26.4, будет представлен в марте.

Canva запустила ИИ-модель, которая умеет редактировать слои дизайна

Canva представила собственную модель искусственного интеллекта (ИИ), предназначенную для генерации дизайнов с редактируемыми слоями и объектами — раньше такая возможность отсутствовала. Модель работает с различными форматами, включая посты для соцсетей, презентации и веб-сайты.

Спасибо, Epic Games: Google разрешила разработчикам обходить комиссию «Play Маркета»

Впервые с момента запуска магазина приложений »Play Маркет», когда он ещё назывался Android Market, компания Google внесла изменения в его работу не по собственной инициативе, а в соответствии с судебным предписанием. Решение последовало после проигрыша антимонопольного иска, поданного компанией Epic Games в 2020 году в связи с отказом Google разрешить оплату внутриигрового контента Fortnite через сторонние платёжные системы.

Google выяснила, что Android эффективнее iOS блокирует спам и мошеннические SMS

Компания Google совместно с исследовательской компанией YouGov провела опрос в рамках «Месяца осведомлённости о кибербезопасности» среди более чем 5000 пользователей смартфонов в США, Индии и Бразилии. Выяснилось, что пользователи Android реже получают мошеннические SMS, чем владельцы iPhone, а владельцы Pixel вообще показали наибольшую защищённость от спама благодаря встроенному ИИ-механизму и стандарту RCS.

Telegram начал предлагать россиянам отправлять SMS незнакомым людям в обмен на Premium

Telegram начал предлагать россиянам стать участниками инициативы Peer-to-Peer Login Program (Программа одноранговой авторизации). Пользователю предлагается разрешить рассылку с его номера телефона кодов авторизации Telegram, а взамен он получает подписку Telegram Premium.

Arc Raiders вышла в Steam без поддержки русского языка, но это легко исправить

Вышедший сегодня, 30 октября, амбициозный эвакуационный шутер Arc Raiders от разработчиков из шведской Embark Studios (The Finals) обещал поддержку русского языка, однако релиз подбросил российским игрокам неприятный сюрприз.

Стелс-экшен Thief VR: Legacy of Shadow получил геймплейный трейлер и дату выхода — это первая за 11 лет новая игра в легендарной серии

Издательство Vertigo Games и разработчики из британской студии Maze Theory (Doctor Who: The Edge of Reality) сообщили дату выхода своего стелс-экшена Thief VR: Legacy of Shadow для гарнитур виртуальной реальности.

Логово геймера, фоторежим, низкая сложность и многое другое: в Steam стартовала «бета» крупного обновления для The Alters

Научно-фантастическое философское выживание The Alters от польского издателя и разработчика 11 bit studios (This War of Mine, Frostpunk) готовится получить крупное обновление. Попробовать его до полноценного релиза можно в Steam.

Ностальгический вертолётный шутер Cleared Hot в духе Desert Strike готовится ворваться в ранний доступ Steam — новый трейлер и дата выхода

Издательство MicroProse и разработчики из студии Not Knowing Corporation (Cfinger Games в прошлом) объявили дату выхода и модель развития своего ностальгического вертолётного шутера Cleared Hot в духе классической Desert Strike.

Китай одобрил сделку по продаже американского TikTok

Сегодня министр финансов США Скотт Бессент (Scott Bessent) официально сообщил, что Китай одобрил соглашение о передаче американского подразделения сервиса коротких видео TikTok консорциуму американских и международных инвесторов. Это заявление было сделано по итогам встречи руководителей США и Китая.

OpenAI добавила в Sora камео и объединение видео

В приложении OpenAI Sora теперь можно делать серии генерируемых искусственным интеллектом роликов, которые объединяет общий персонаж — «камео» (Cameo). Среди прочих нововведений значатся возможность объединять ролики в единый ряд, а также рейтинги лидеров — авторов наиболее популярных видео и камео.

Слухи: Amazon отменила ещё одну MMO по «Властелину колец»

Анонсированная в мае 2023 года амбициозная многопользовательская RPG по мотивам фэнтезийной франшизы «Властелин колец», похоже, не пережила недавней смены приоритетов игрового подразделения Amazon.

Xiaomi научила несколько смартфонов запускать ПК-игры из Steam

Компания Xiaomi выпустила обновление для своего приложения Game Center, которое теперь позволяет запускать некоторые игры из сервиса Steam прямо на смартфонах компании. Пока эта экспериментальная обновлённая версия приложения доступна на смартфонах серии Redmi K90, но это большой шаг вперёд для устройств под управлением Android.

Платный эвакуационный шутер ARC Raiders за несколько часов после релиза собрал более 175 тыс. игроков в Steam

Эвакуационный PvPvE-шутер ARC Raiders от студии Embark (The Finals) поступил в продажу. Проект вышел на всех целевых платформах, а по случаю его релиза был выпущен специальный трейлер.

«Яндекс» представил ИИ-помощника «Алиса Про» для работы

В пакете служб «Яндекс 360» появился помощник с искусственным интеллектом «Алиса Про» на базе моделей нового поколения Alice AI. Он предназначается для извлечения данных из различных документов: текстов, таблиц, презентаций, медиафайлов и почтового ящика.

«Не заставит вас долго ждать»: трейлер Half-Life 3 уже на подходе

Блогер и датамайнер Тайлер Маквикер (Tyler McVicker) в новом видео на своём YouTube-канале поделился очередными находками в отношении секретной игры Valve под кодовым названием hlx — предполагаемой Half-Life 3.

Meta✴ заявила, что качала пиратские фильмы для взрослых не ради обучения ИИ, а для «личного пользования»

Meta✴✴ обратилась в окружной суд США с ходатайством об отклонении иска, в котором компанию обвинили в скачивании пиратских материалов для взрослых с целью обучения искусственного интеллекта. Компания признала, что её сотрудники действительно скачивали эти материалы через протокол BitTorrent, но заверила, что они делали это в личных целях.

✴ Входит в перечень общественных объединений и религиозных организаций, в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности»;

Отечественный мессенджер «Роса» скоро станет доступен на любых устройствах

Мессенджер «Роса», разработанный компанией «НТЦ ИТ Роса», до конца 2025 года станет доступен для установки на любые устройства через веб-версию, сообщил ресурс «Ведомости». Ранее IM-клиент мог использоваться только на отечественном смартфоне «Р-фон» и планшете «Р-таб», которые «НТЦ ИТ Роса» разрабатывает совместно с компанией «Рутек».

Обновление сайта Rockstar дало фанатам надежду на скорый выход третьего трейлера GTA VI

С выхода второго трейлера горячо ожидаемого криминального боевика GTA VI прошло уже без малого полгода, но недавнее обновление официального сайта Rockstar Games дало фанатам надежду на приближение следующей демонстрации.

До релиза Hollow Knight: Silksong была ещё сложнее, причём намного

Вышедшая в прошлом месяце метроидвания Hollow Knight: Silksong от разработчиков из австралийской студии Team Cherry удивила сложностью даже увлечённых фанатов, однако, как выяснилось, покупателям игры ещё повезло.

Samsung наконец выпустила настольную версию своего Android-браузера Samsung Internet

Компания Samsung выпустила версию своего фирменного браузера Samsung Internet для компьютеров. В приложении реализованы средства синхронизации пользовательских данных между несколькими устройствами, а также функции на базе искусственного интеллекта Galaxy AI.

Apple признала, что страдает от нехватки чипов — и речь пока не о памяти

В прошлом квартале выручка от реализации iPhone достигла рекордного уровня во всех регионах присутствия Apple, в целом она увеличилась на 23 % до $85 млрд, но руководство компании было вынуждено признать, что рост продаж в этом сегменте сдерживался дефицитом процессоров Apple собственной разработки, которые для неё выпускает TSMC. Делать прогнозы о влиянии дефицита памяти Apple отказалась.

В видеоигры играет «почти каждый второй россиянин» — к 2035 году объём индустрии в стране превысит полтриллиона рублей

Издание «Ведомости» со ссылкой на результаты исследования московского Агентства креативных индустрий (АКИ) рассказало о прогнозируемом росте трат россиян на видеоигры к 2035 году.

«Руки не держат, ноги дрожат»: атмосферный симулятор альпиниста Cairn оставил игроков и критиков в полном восторге

Разработчики из независимой студии The Game Bakers выпустили в продажу Cairn — симулятор альпиниста, в котором нужно тщательно планировать свой маршрут и экономить ресурсы, чтобы выжить в суровых горных условиях. По случаю релиза был представлен отдельный трейлер.

Роботакси Tesla попадают в ДТП в девять раз чаще, чем обычные машины с водителем

Компания Tesla, как не раз отмечал ресурс Electrek, не очень подробно раскрывает информацию о ДТП с участием своих автономных транспортных средств, но вынуждена делать это по требованию американских регуляторов NHTSA. Статистика показывает, что её роботакси в Техасе попадают в ДТП в девять раз чаще, чем обычные машины с водителями на всей территории США.

Чтобы не отвлекаться на чтение субтитров: для Stellar Blade вышла профессиональная русская озвучка

Вдохновлённый Nier: Automata постапокалиптический экшен Stellar Blade от южнокорейской студии Shift Up остался без русской озвучки, однако неравнодушные энтузиасты это уже исправили.

В России стартовали продажи планшета Huawei MatePad 11,5 S с 11,5-дюймовым экраном PaperMatte

В России в продажу поступил планшет Huawei MatePad 11,5 S, предназначенный для учёбы, офисной работы и творчества. Новая модель оснащена 11,5-дюймовым экраном с технологией PaperMatte и умной магнитной клавиатурой. Предзаказ можно оформить в крупных розничных сетях и у сотовых операторов.

Капитализация Microsoft рухнула на $357 млрд после успешного отчёта и заявления гендира о популярности Copilot

Прошлый квартал Microsoft завершила ростом выручки на 17 % до $81,3 млрд, чистая прибыль выросла на 21 % до $38,3 млрд, а в облачном сегменте выручка оказалась рекордной и превысила $50 млрд. Всё это не помешало акциям корпорации снизиться в цене на 10 %, сократив капитализацию на $357 млрд. Глава Microsoft уверяет, что ИИ-сервис Copilot реально востребован пользователями.

Выручка Apple взлетела почти на 16 % — iPhone принесли рекордные $85 млрд, несмотря на дефицит чипов

В минувшем квартале выручка Apple увеличилась на 15,7 % до $143,76 млрд, превзойдя ожидания аналитиков ($138,52 млрд). В текущем квартале компания рассчитывает на рост выручки в диапазоне от 13 до 16 %, но признаётся, что дефицит компонентов влияет на её производственную деятельность сильнее обычного. Выручка от реализации iPhone взлетела на 23 % до рекордных $85,27 млрд, общая выручка в Китае выросла на 38 % до $25,5 млрд.

Apple объявила о повышении цен в российском App Store

Apple объявила о повышении цен и размера выплат разработчикам в девяти странах, включая Россию, в связи с изменением местного налогового законодательства. Для российского региона ключевым фактором корректировок, вступающих в силу незамедлительно — с 30 января, стало повышение налога на добавленную стоимость (НДС) с 20 % до 22 %. Аналогичное изменение произошло в Казахстане, где НДС вырос с 12 % до 16 %.

Экосистема Apple разрослась до рекордных размеров — число активных устройств компании достигло 2,5 млрд

Компания Apple объявила о рекордном достижении числа активных устройств по всему миру. Сообщение прозвучало на фоне рекордных квартальных финансовых результатов, которые превзошли ожидания Уолл-стрит. Как сообщает 9to5Mac со ссылкой на CNBC, успех был достигнут благодаря спросу на iPhone.

Gemini стал доступен в «Google картах» по всему миру для пеших и велосипедных прогулок

Компания Google официально открыла доступ к помощнику Gemini в режиме навигации для пешеходов и велосипедистов в «Google картах». Ранее аналогичная функция дебютировала для автомобильных маршрутов. Пользователи могут взаимодействовать с сервисом через голосовые команды или специальную иконку, получая информацию об окружении и управляя маршрутом без использования клавиатуры, сообщает 9to5Google.

Маск собирает империю: SpaceX может объединиться с xAI или Tesla перед выходом на биржу

Компании SpaceX и xAI, принадлежащие Илону Маску (Elon Musk), ведут переговоры о возможном слиянии сообщает Reuters. В свою очередь Bloomberg пишет о возможном объединении SpaceX с Tesla. Слияние может произойти перед запланированным на этот год первичным размещением акций (IPO) SpaceX, в результате чего большая часть империи Илона Маска окажутся под управлением единой корпорации.

Apple поглотила ИИ-стартап Q.ai за $2 млрд ради технологий «бесшумного» голосового ввода — это вторая крупнейшая сделка в истории компании

Компания Apple приобрела израильский стартап в области искусственного интеллекта Q.ai, сообщает Financial Times. По данным издания, сделка оценивается почти в $2 млрд, что делает её одной из крупнейших за всю историю Apple.

Новая статья: Обзор ИБП CBR QTM-1500T-4F-LCUC

На повестке дня ИБП линейно-интерактивного типа со ступенчатым AVR и полной мощностью 1500 ВА за сумму меньше 10 тыс. руб. В отличие от многих собратьев по ценовой категории, QTM-1500T-4F-LCUC поддерживает мониторинг через USB, в том числе без дополнительного ПО

Названы самые продаваемые смартфоны 2025 года — Apple снова доминирует в топ-10

Согласно отчёту Counterpoint Research, iPhone 16 от Apple стал самым продаваемым смартфоном в мире в 2025 году. Компании Apple и Samsung четвёртый год подряд доминируют в списке самых продаваемых смартфонов. В 2025 году оба производителя совокупно обеспечили 19 % от общего объёма продаж смартфонов в мире.

Epic Games Store устроил раздачу Definitely Not Fried Chicken — вдохновлённого сериалом «Во все тяжкие» симулятора закусочной с подвохом

Как и было обещано, 29 января в сервисе цифровой дистрибуции Epic Games Store стартовала раздача симулятора закусочной с подвохом Definitely Not Fried Chicken, явно вдохновлённого культовым сериалом «Во все тяжкие» (Breaking Bad).

Планшет с волшебной палочкой: Xiaomi представила спецверсию Redmi Pad 2 Pro Harry Potter Edition

Компания Xiaomi выпустила в Китае большой 12,1-дюймовый Android-планшет Redmi Pad 2 Pro. Примечательно, что устройство дебютировало на мировом рынке ещё в сентябре прошлого года. В дополнение к уже выпущенным Wi-Fi- и 5G-версиям в Поднебесной производитель выпустил специальное издание Redmi Pad 2 Pro Harry Potter Edition для поклонников вселенной о волшебнике Гарри Поттере.

Анонсирован взрывной ретроэкшен Huntdown: Overtime в лучших традициях боевиков эпохи VHS

Издательство Coffee Stain Publishing и разработчики из шведской студии Easy Trigger Games анонсировали взрывной ретроэкшен Huntdown: Overtime — «роглайк-приквел» своего экшен-платформера Huntdown, вышедшего в 2020 году.

К созданию Heroes of Might & Magic: Olden Era присоединился «отец» серии Might & Magic — он не работал над «Героями» больше 20 лет

Разработчики из кипрской студии с российскими корнями Unfrozen объявили об особом партнёрстве в рамках производства горячо ожидаемой фэнтезийной тактической стратегии Heroes of Might & Magic: Olden Era.

Tesla поборется с дефицитом чипов, построив полупроводниковый завод TeraFab за миллиарды долларов

Глава автопроизводителя Tesla Илон Маск (Elon Musk) рассказал о масштабном проекте TeraFab для производства полупроводников, который обойдётся в миллиарды долларов и ознаменует расширение компании за пределы бизнеса по производству электромобилей. Маск заявил, что существующие поставщики, такие как TSMC, Samsung и Micron, не могут обеспечить Tesla необходимыми объёмами передовых чипов.

«Лаборатория Касперского» показала сценарии потенциальных цифровых угроз будущего

По мере развития цифровых систем возникают риски, которые выходят за рамки традиционных киберугроз. «Лаборатория Касперского» представила сценарии возможных событий, которые в перспективе могут существенно изменить сферу IT-безопасности и повлиять на жизнь общества.

Экипаж Crew-12 с россиянином ушёл на карантин перед срочной отправкой на обезлюдевшую МКС

В NASA сообщили, что дата отправки очередного экипажа на МКС перенесена с 15 на 11 февраля. После экстренной эвакуации по медицинским показаниям экипажа Crew-11 на всей станции осталось три человека — один американец и два россиянина. Это потребовало по возможности более быстрой отправки новой смены. Двухнедельный карантин предваряет каждый полёт, чтобы минимизировать риск отправки в космос человека с вирусным заболеванием.

Nvidia принесла облачный гейминг на Linux — для Ubuntu вышло нативное приложение GeForce Now

В прошлом году Nvidia обновила свои облачные игровые системы до графических процессоров RTX 5080, обеспечив рендеринг в разрешении до 5K при 120 FPS или в разрешении 1080p при 360 FPS с низкой задержкой потоковой передачи. В начале этого года на CES компания анонсировала нативное приложение для Linux. Теперь это приложение заработало в традиционных дистрибутивах для настольных компьютеров, начиная с Ubuntu на базе Debian (версии 24.04 и выше).

Nvidia соврала? Цены на GeForce RTX 5070 Ti превысили $1000 в США

Слухи об остановке производства GeForce RTX 5070 Ti циркулируют с начала этого года с подачи компании Asus. Nvidia довольно быстро опровергла эти сообщения, а позже и к ней присоединилась и сама Asus (вероятно, под давлением Nvidia). Спустя две недели после этих заявлений цены на GeForce RTX 5070 Ti резко выросли, что может быть признаком лукавства Nvidia.

Pearl Abyss показала красоты, возможности и опасности открытого мира амбициозного боевика Crimson Desert — 15 минут геймплея

Южнокорейский издатель и разработчик Pearl Abyss (Black Desert) представил обзорный геймплейный ролик своего фэнтезийного приключенческого экшена с открытым миром Crimson Desert.


window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
IBM «подружит» мейнфреймы с Arm, но пока, похоже, сама не до конца понимает, зачем 25 мин.
Microsoft AI представила три собственные ИИ-модели для генерации текста, голоса и изображений 3 ч.
Google прокачала ИИ-ассистента для умного дома: Gemini в Home стал лучше понимать сложные команды 3 ч.
Мультиплеерный стелс-экшен Thick as Thieves от создателя Deus Ex и System Shock стал одиночной игрой с кооперативом на двоих 5 ч.
Отменённая The Last of Us Online была почти готова — ведущего разработчика «убивает, что люди не смогут поиграть в неё» 6 ч.
Ветеран Microsoft: обновления Windows не всегда ломают ПК — иногда они просто вскрывают проблемы 7 ч.
На следующей неделе «Яндекс» проведёт конференцию «День поиска» 7 ч.
Blizzard заинтриговала фанатов StarCraft новой вакансией — шутер с открытым миром на Unreal Engine 8 ч.
Игроки профинансировали русскую озвучку South Park: The Stick of Truth от GamesVoice — она выйдет «до того, как у вас закончатся запасы терпения» 9 ч.
Статистика Steam за март: Linux обогнала macOS, популярность RTX 5070 вернулась к реальности, а AMD отобрала ещё чуть-чуть доли Intel 9 ч.
Новая статья: Восьмеричный путь к AGI: от ложной нирваны к истинной 2 ч.
SpaceX пожаловалась, что запуски спутников-конкурентов Amazon Leo создали риск столкновения 3 ч.
8BitDo выпустила механическую клавиатуру Retro 68 AP50 за $500 в стиле компьютера Apple II 3 ч.
К созданию спонсируемого Биллом Гейтсом нетипичного ядерного реактора подключили ИИ — процесс пойдёт живее 3 ч.
Космический сбой Microsoft: в летящем к Луне корабле «Орион» оказалось два Outlook и ни один из них не работает 4 ч.
Piter-IX поднял цены на свои услуги 6 ч.
Поставки электромобилей Tesla рухнули на 14 % за первый квартал — продано всего 358 000 штук 7 ч.
Тепло от дата-центров для ИИ начало сказываться на климате — пока лишь локально, но чувствительно для соседей 7 ч.
Представлен смартфон среднего уровня Honor X80i с чипом Dimensity 6500 Elite, 50-Мп камерой и батареей на 7000 мА·ч 8 ч.
Британские учёные выяснили, что дата-центры подогревают окрестности на километры вокруг 8 ч.