Сегодня 13 июля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Технологии и рынок IT. Новости  → автомобили, мотоциклы, транспортные средства
все новости
важное
хард
софт

Apple заклеймила приложения, которые предлагают оплату в обход App Store

Администрация App Store добавила на страницы приложений, в которых появилась поддержка сторонних платёжных систем, предупреждение, что транзакции производятся в обход «конфиденциальной и безопасной» экосистемы Apple.

Sony представила Xperia 1 VII — флагманский камерофон с разъёмом для наушников за €1499

Компания Sony представила смартфон Xperia 1 VII, который во многом похож на своего предшественника Xperia 1 VI, получив, вместе с тем, ряд усовершенствований.

Конкурент Starlink с гигантскими спутниками начнёт массово подключать к ним обычные смартфоны в начале 2026 года

Спутниковый оператор AST SpaceMobile намеревается начать оказание услуги по прямому подключению немодифицированных смартфонов к орбитальным аппаратам примерно через полгода.

Симулятор жизни Inzoi растерял почти всю свою аудиторию, но вскоре получит поддержку модов и не только

Разработчики из южнокорейской Inzoi Studio раскрыли планы по выпуску обновлений для симулятора жизни Inzoi на следующие месяцы. Директор и продюсер проекта Хёнджун Ким (Hyungjun Kim) опубликовал отдельное сообщение, где рассказал о контенте, доступ к которому игроки получат в период с мая по август 2025 года.

Samsung представила сверхтонкий смартфон Galaxy S25 Edge за €1249: двойная камера, Snapdragon 8 Elite и батарея на 3900 мА·ч

Компания Samsung официально представила Galaxy S25 Edge — свой самый тонкий и утончённый смартфон. Новинка выполнена в корпусе толщиной всего 5,85 мм и весит 163 г, но это не помешало разработчикам оснастить устройство производительной аппаратной начинкой и реализовать поддержку функций на базе искусственного интеллекта.

iPhone научатся дольше работать от батареи — Apple поручит ИИ управление питанием

Apple готовит масштабное обновление для iPhone с выходом iOS 19, которая будет представлена в следующем месяце на конференции WWDC. iOS 19 получит новую систему управления питанием на основе искусственного интеллекта Apple Intelligence, которая сможет анализировать использование устройства и продлевать время его автономной работы.

Вышла iOS 18.5, которая принесла на iPhone 13 бесплатную спутниковую связь

Компания Apple выпустила iOS 18.5, и одним из главных нововведений операционной системы стала поддержка передачи сообщений через спутниковую связь для iPhone 13. Теперь владельцы этих моделей смогут пользоваться услугой T-Mobile на Starlink. Пока бесплатно, но только до июля.

Doom: The Dark Ages по ошибке вышла в Steam раньше времени, но не для всех

Хотя до старта расширенного доступа к горячо ожидаемому шутеру Doom: The Dark Ages остаётся ещё несколько часов, некоторые владельцы премиального издания игры сообщают, что уже приступили к прохождению.

Microsoft показала, каким мог бы быть новый «Пуск» в Windows 11 — компания выбрала самый скучный вариант

Компания Microsoft поделилась деталями разработки обновлённого меню «Пуск» для Windows 11, которое будет представлено в этом году. Новая версия объединит список всех приложений с основной страницей меню и предложит больше возможностей для персонализации, включая дополнительные колонки закреплённых приложений и возможность отключения блока рекомендаций.

«Вот как обеспечить игре жизнь на долгие годы»: разработчики Warhammer 40,000: Space Marine 2 открыли моддерам доступ к официальному редактору

Издатель Focus Entertainment и разработчики из Saber Interactive сделали ещё один шаг для продления жизненного цикла боевика от третьего лица Warhammer 40,000: Space Marine 2. На днях команда реализовала для игры полную поддержку модификаций.

«Игра, которую невозможно создать в наше время»: издатель «Приключений капитана Блада» призвал не судить воскресший экшен по современным меркам

Вышедший на прошлой неделе после 20 лет скитаний по волнам разработки пиратский экшен «Приключения капитана Блада» (Captain Blood) не смог покорить современных критиков, но, как отмечают в издательстве SNEG, проект на это и не претендовал.

Google обновила фирменный значок «G» впервые за 10 лет — теперь он градиентный

Предыдущее обновление фирменного стиля Google произошло почти 10 лет назад — 1 сентября 2015 года компания изменила свой логотип, выбрав для его написания шрифт Product Sans. В результате изменений значок из маленькой белой буквы «g» на синем фоне превратился в четырёхцветную заглавную «G», которая без изменений олицетворяла собой Google до сегодняшнего дня. Теперь компания освежила этот логотип, заменив четыре сплошные цветные секции на плавный радужный градиент.

Apple поднимет цены на iPhone, но пока не придумала, чем это объяснить

Apple планирует повысить цены на новую серию смартфонов iPhone, которая должна выйти этой осенью. Однако компания старается не создавать впечатление, что повышение цен связанно с новыми пошлинами США на импорт из Китая, сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на анонимные источники.

Сотрудник ЦОД пустил китаянку в серверные Deutsche Bank, но уволили в итоге… осведомителя

Один из бывших менеджеров британской компании Computacenter, управляющей компьютерными системами Deutsche Bank в Нью-Йорке, подал иск в суд на бывшего работодателя и причастных лиц. Он утверждает, что сообщил о несанкционированном доступе к серверным Deutsche Bank, но вместо благодарности его неожиданно уволили, свидетельствует The Register. Между компаниями заключён контракт на поставку IT-услуг на сумму более $50 млн. На серверах хранятся миллионы конфиденциальных записей, в том числе о транзакциях сотен тысяч клиентов.

Процессоры AMD Ryzen AI Max с мощнейшей встроенной графикой теперь можно купить без ноутбука или ПК в придачу

В китайской рознице появились процессоры AMD Ryzen AI Max серии Strix Halo. Эти чипы выполнены в BGA-упаковке и требуют распайки на материнскую плату, поэтому рядовым потребителям они вряд ли будут интересны. Однако изделия могут представлять интерес для ремонтных мастерских или энтузиастов. Либо же кто-то захочет сделать из такого чипа весьма дорогой брелок для ключей.

GEEKOM A8 — компактный, но производительный настольный компьютер на Ryzen 9

Бренд GEEKOM выпустил компактный настольный компьютер GEEKOM A8, предназначенный для тех, кому необходима высокая вычислительная мощность при минимальных габаритах устройства. Новинка получила мощный процессор, большой объём памяти и компактные размеры.

Передышка в торговой войне: США и Китай договорились отказаться от сверхвысоких пошлин на 90 дней

Недавний период эскалации так называемой «торговой войны» привёл к тому, что США ввели импортные пошлины на большинство китайских товаров в размере 145 %, а ответные ставки Китая оказались лишь на 20 процентных пунктов ниже. В Женеве на этой неделе стороны договорились о снижении ставок до 30 и 10 % соответственно сроком на 90 дней, начиная с 14 мая.

Клиенты ополчились на Xiaomi из-за бесполезного капота для спорткара SU7 Ultra за $5800

Одним из ключевых моментов, привлекающих покупателей к электромобилям Xiaomi в Китае, является наличие развитой экосистемы дополнительных аксессуаров. В случае со спорткаром SU7 Ultra необычной опцией стал углепластиковый капот за $5800, в чьих потребительских свойствах клиенты разочаровались настолько, что стали отказываться от покупки электромобилей этой марки или требовать компенсации затрат на бесполезную опцию.

Mercedes-Benz показала 1000-сильный электрический спорткар AMG в камуфляже

Подразделение AMG немецкого автопроизводителя Mercedes-Benz исторически специализировалось на выпуске более мощных и динамичных машин, которые попутно отличались от обычных оформлением экстерьера и интерьера. В эпоху электромобилей данные традиции не забыты, а потому AMG готовит собственный 1000-сильный спорткар.

Интернет наводнили спойлеры к Doom: The Dark Ages — геймер получил копию игры за неделю до релиза

Горячо ожидаемый шутер Doom: The Dark Ages от издательства Bethesda Softworks и разработчиков из студии id Software ещё не вышел, а по интернету уже начали распространяться спойлеры к игре.

В Москве почти закончились свободные мощности ЦОД для крупных клиентов

В Московском регионе почти исчерпаны предложения для крупных пользователей мощностей центров обработки данных. При этом стоимость размещения в столичном и ленинградском регионе за год существенно выросла. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на данные исследования агентства iKS-Consulting и оператора ЦОД 3data, которые изучили ситуацию на российском рынке хранения данных и строительстве ЦОД в первом квартале 2025 года.

В Сети появилось обращение сотрудников Tesla к Илону Маску с требованием его отставки

Именно компания Tesla обеспечила американского миллиардера Илона Маска (Elon Musk) основной частью его благосостояния, хотя он даже не является основателем этого производителя электромобилей. В последнее время у Tesla наблюдаются проблемы со сбытом продукции, и ряд сотрудников обратились к Маску с требованием его отставки.

Asus начала продажи золотой видеокарты ROG Astral RTX 5090 Dhahab Edition — цена достигает $10 600

Ранее в этом году на конференции Nvidia GTC 2025 компания Asus показала, вероятно, самую экстравагантную версию графического ускорителя GeForce RTX 5090 — ROG Astral GeForce RTX 5090 Dhahab Edition с автографом главы Nvidia Дженсена Хуанга (Jensen Huang). Теперь же Asus начала продажи этой видеокарты, но исключительно на Ближнем Востоке, где её цена, в зависимости от страны, колеблется от $6700 до $10 600.

MSI выпустила новую версию игровой консоли Claw 8 AI+ — белый корпус и накопитель до 2 Тбайт за $999

В конце прошлого года компания MSI представила портативные игровые консоли Claw 8 AI+ и Claw 7 AI+. Теперь же производитель выпустил новую версию Claw 8 AI+ Polar Tempest Edition, которая мало чем отличается от стандартной Claw 8 AI+. Судя по спецификациям устройства, единственным аппаратным отличием является возможность использования накопителя ёмкостью до 2 Тбайт. Кроме того, новинка выполнена в белом корпусе, что также можно назвать отличительной особенностью.

Gigabyte выпустила Socket AM5-материнскую плату с встроенным в BIOS драйвером Wi-Fi

Компания Gigabyte представила материнскую плату X870 Aorus Stealth ICE, которая получила BIOS большего размера, чем у большинства конкурентов. По данным источника, это первая плата с процессорным разъёмом Socket AM5, оснащённая чипом на 64 Мбайт, что вчетверо больше, чем 16 Мбайт, которые использовались в большинстве первых плат с сокетом AM4.

Apple сократила производство гарнитуры Vision Pro и программу по её продвижению

Гарнитура дополненной реальности Vision Pro так и не стала новым революционным продуктом для Apple. Из-за низкого спроса компания вынуждена сократить её производство, а также урезать программу по её продвижению на рынке, пишет The Financial Times.

Neuralink начнёт массовое производство мозговых имплантов в 2026 году

Компания Neuralink, принадлежащая американскому бизнесмену Илону Маску (Elon Musk), намерена начать «массовое производство» мозговых имплантатов и перейти к полностью автоматизированной хирургической процедуре по их установке в 2026 году. Об этом Маск написал в одном из недавних сообщений в соцсети X.

Xiaomi в этом году выпустит два гибридных кроссовера и пару обновлённых версий седана SU7

По меркам автомобильного рынка Xiaomi является очень молодым игроком, но это не мешает компании то и дело отмечаться в десятке крупнейших производителей электромобилей мира. Обновление модельного ряда в условиях жёсткой конкуренции в Китае является обязательным условием популярности бренда, а потому Xiaomi в этом году выведет на рынок четыре новые машины.

Colorful обновила мировой рекорд по разгону процессора AMD Ryzen 7 9800X3D — теперь 7335,48 МГц

Colorful установила мировой рекорд по разгону процессора AMD Ryzen 7 9800X3D на материнской плате собственного производства iGame X870E Vulcan OC. На этот раз чип с системой охлаждения на жидком азоте взял высоту 7335,48 МГц.

Китай втихую запустил национальную исследовательскую мегасеть ИИ — ответ на трамповскую миссию «Генезис»

Сегодня утром китайские СМИ без лишней помпы сообщили, что ещё 23 декабря 2025 года — через месяц после анонса в США «миссии Генезис» по созданию мегасети ИИ для научных целей — в Китае начала работать альтернативная сеть ИИ для автоматизации научных исследований. Китайцы не стали дожидаться результатов работы «манхэттенского проекта» по ИИ в США и запустили собственный на месяцы опередив геополитического конкурента.

ASRock стала производителем СЖО и анонсировала сразу несколько линеек

ASRock решила расширить свой ассортимент и в дополнение к традиционным материнским платам с видеокартами анонсировала срезу несколько линеек необслуживаемых систем жидкостного охлаждения «всё в одном» (AIO): Taichi, Phantom Gaming, Steel Legend, Challenger, Pro и ориентированную на для рабочие станции WS.

Последняя версия MacBook Air с чипом Intel, Apple Watch 5 и несколько других устройств получили статус винтажных

Компания Apple обновила список винтажных продуктов, добавив в него сразу несколько устройств. Помимо прочего, статус винтажного получил последний 13-дюймовый ноутбук MacBook Air на базе процессора Intel, iPhone 11 Pro и разные версии смарт-часов Apple Watch Series 5.

Asus повысит цены на ПК и ноутбуки с 5 января — причина в увеличении стоимости памяти

Резкий рост цен на модули памяти заставляет производителей компьютеров повышать стоимость своей продукции. В середине декабря Dell объявила о повышении цен на всю свою коммерческую продукцию от 10 % до 30 %. Теперь же о грядущем повышении цен объявила Asus, чья продукция станет дороже с 5 января.

Слабонервным не смотреть: японцы создали анатомически точную копию робопса с мышцами и без кожи

Все ведущие разработчики четвероногих роботов для приведения в действие конечностей робопсов сделали ставку на электродвигатели и добились успехов в подвижности и манёвренности таких платформ. Между тем настоящая анатомия людей и животных миллионы лет приспосабливалась для движения на иных принципах и у роботов есть чему у неё поучиться. Мышечная система гибче и более универсальна, что также может помочь в развитии роботизированных систем.

Samsung представила смартфон Galaxy A17 5G и планшет Galaxy Tab A11+

Компания Samsung без лишнего шума пополнила экосистему Galaxy двумя новыми устройствами. Речь о смартфоне Galaxy A17 5G и планшетном компьютере Galaxy Tab A11+, которые получили ряд заметных улучшений по сравнению с моделями предыдущего поколения.

Илон Маск заявил, что Tesla Model Y остаётся самым продаваемым автомобилем уже третий год подряд

До запуска производства Cybertruck кроссовер Model Y был самой молодой моделью Tesla, при этом он и сейчас остаётся самым массовым в ассортименте автопроизводителя. Статистику по продажам Tesla приводит одной строкой для Model 3 и Model Y, но по косвенным признакам известно, что именно кроссовер остаётся бестселлером марки. Более того, глава Tesla утверждает, что Model Y уже третий год подряд является самым продаваемым автомобилем.

Китайский производитель памяти CXMT собирается выручить в ходе IPO до $4,2 млрд

Давно понятно, что наблюдавшийся в прошлом году подъём цен на память вызван бумом ИИ, который нацелил ресурсы всех производителей на удовлетворение спроса в этом сегменте рынка. Пожалуй, для привлечения инвестиций производителям памяти лучшего времени не найти, поэтому китайская CXMT собирается выйти на биржу в Шанхае именно сейчас, рассчитывая привлечь $4,2 млрд.

TSMC тоже получила лицензию на право поставлять в Китай оборудование для своего предприятия

Не все изменения в политике экспортного контроля при Дональде Трампе (Donald Trump) удостоились широкого обсуждения в прессе. Правила работы с компаниями, выпускающими свою продукцию на территории КНР с использованием американского оборудования, подверглись корректировке без особого шума. TSMC удалось получить годовую лицензию на право поставок оборудования для своего китайского предприятия.

AOC выпустит в январе монитор AGON PRO AGP277KX с поддержкой 5K и 2K

Компания AOC объявила о предстоящем выходе двухрежимного монитора AGON PRO AGP277KX. Согласно опубликованному тизерному видео, продажи новинки начнутся в январе 2026 года.

Новая статья: Итоги 2025-го: ИИ-лихорадка, рыночные войны, конец эпохи Windows 10 и ещё 12 главных событий года

Год, когда нейросети заговорили по-новому, а память стала на вес золота. Вспоминаем главные события 2025 года: от триумфального взлета Nvidia и борьбы Intel за выживание до «конца» Windows 10 и затянувшегося ожидания GTA VI

В Китае к сети подключили крупнейшую в мире морскую солнечную электростанцию — она обеспечит 1 ГВт

Китай завершил первую фазу строительства и подключил к сети крупнейшую в мире морскую солнечную электростанцию мощностью 1 ГВт. По завершении работ электростанция займёт на мелководье площадь свыше 1200 гектаров на удалении 8 км от берега. Важно, что воды под панелями не пропадут — их будут использовать для выращивания морских культур и организмов, чтобы совместить производство энергии и продуктов питания — комбо, от которого выиграют все.

Норвежцы придумали опустить опреснители на морское дно — оказалось, так намного выгоднее

Первый в мире коммерческий подводный опреснительный завод будет построен у побережья Норвегии в районе Монгстад норвежской компанией Flocean. Технология опирается на размещение опреснительных модулей на глубине 300–600 м под водой, где естественное давление водного столба океана используется для движения морской воды через мембраны опреснителя, что позволяет сократить энергопотребление и выбросы парниковых газов по сравнению с наземными установками.

Новая статья: Обзор робота-уборщика ECOVACS DEEBOT X11 OmniCyclone: флагманов много не бывает

В тестовой лаборатории 3DNews вновь побывал робот-уборщик класса high-end. На этот раз разговор пойдет о модели ECOVACS DEEBOT X11 OmniCyclone — современной системе с многофункциональной станцией самоочистки

Обнаружено редчайшее слияние сразу трёх сверхмассивных чёрных дыр — там рождается нечто грандиозное

Учёные сообщили о редчайшем астрономическом открытии: впервые в истории наблюдений обнаружена система из трёх активно питающихся сверхмассивных чёрных дыр, находящихся на пути к слиянию. Объект получил обозначение J1218/1219+1035 и удалён от нас примерно на 1,2 млрд световых лет. Когда-нибудь там образуется одна галактика с невообразимо огромной чёрной дырой в центре.

Спрос на H200 в Китае в три раза превысил запасы Nvidia — TSMC придётся нарастить производство

Ещё в середине уходящего месяца появлялась информация о том, что Nvidia придётся увеличивать объёмы производства ускорителей H200, поскольку на западных рынках она уже не делает на них больших ставок, а после снятия экспортных ограничений для Китая они станут самым производительным импортируемым решением, а потому будут востребованы. Сейчас становится понятно, что спрос на H200 в Китае кратно превышает запасы продукции Nvidia.

Анонсирован защищённый смартфон Doogee Fire 7 Pro 5G с PoC-рацией и кемпинговым фонариком

Компания Doogee представила защищённый смартфон Doogee Fire 7 Pro 5G, отличающийся, помимо повышенной устойчивости к воздействию внешней среды, большой автономностью и поддержкой PoC-технологии, благодаря чему его можно использовать как рацию, которая обеспечит связь как между двумя собеседниками, так и целой группой участников похода или спасательной операции.

В Техасе «засветилась» пара прототипов роботакси Tesla Cybercab — пока что с рулевым колесом и водителем

Компания Tesla занимается продажами своих электромобилей напрямую, поэтому очень быстро подводит итоги очередного квартала, предварительную статистику она опубликует в первые дни января, причём ожидается, что она будет не очень радужной. Илон Маск (Elon Musk) наверняка постарается переключить внимание инвесторов на роботакси, и два прототипа Cybercab на днях были замечены в Техасе.

INT-Tech представила микродисплей OLED с рекордной яркостью в 100 000 кд/м²

Тайваньская компания INT-Tech объявила о разработке микродисплея на основе OLED-технологии с RGB-подсветкой, который обеспечивает яркость до 100 000 кд/м², что превышает прежнее рекордное значение в 60 000 кд/м², достигнутое в предыдущем образце микродисплея, представленном компанией в апреле 2025 года.

Китайские аккумуляторы в электромобилях Tesla объявили чрезвычайно ненадёжными

Электромобили Tesla Model 3 и Y с аккумуляторами LG NCM811, которые производятся в китайском Нанкине, «демонстрируют чрезвычайно высокий процент отказов», выяснили эксперты EV Clinic. Считается, что выпущенные в Китае аккумуляторы отличаются более высоким качеством, но практика показала иное.

Не у всех оно вертится: первые покупатели Xiaomi 17 Ultra Leica Edition пожаловались на проблемы с кольцом зума

Смартфон Xiaomi 17 Ultra Leica Edition поразил общественность аппаратными возможностями камеры, но поводов для позитивного настроя становится меньше: главная особенность устройства не оправдывает ожиданий, сообщили первые его покупатели в Китае.

Хоррор об ужасах долговой ямы CloverPit получил хардкорный режим и достиг миллиона проданных копий — разработчики «в полном шоке»

Разработчики из итальянской студии Panik Arcade отчитались о новых успехах своего роглайт-хоррора об ужасах долговой ямы CloverPit и выходе для игры долгожданного нововведения.

OpenAI представила GPT-5.1 — ChatGPT станет умнее и приятнее в общении

Компания OpenAI внезапно выпустила GPT-5.1 — обновлённую версию своей флагманской модели искусственного интеллекта. Сам разработчик называет свежую версию обновлением, которое «делает ChatGPT более умным и приятным в общении». Вместе с новыми моделями OpenAI расширила настройки ChatGPT.

Разработчики Vampire: The Masquerade — Bloodlines 2 рассказали, как будут улучшать игру до конца 2025 года

Долгожданный вампирский ролевой экшен Vampire: The Masquerade — Bloodlines 2 не оправдал надежд фанатов, однако издатель Paradox Interactive и разработчики из The Chinese Room бросать игру не намерены. Представлен план улучшений.

«Безмерно благодарны вам»: продажи Kingdom Come: Deliverance 2 взяли новую высоту

На фоне релиза последнего запланированного сюжетного дополнения средневековый ролевой экшен с открытым миром Kingdom Come: Deliverance 2 от разработчиков из чешской Warhorse Studios покорил новую вершину продаж.

Nintendo показала первый трейлер фильма «Галактика Супер Марио в кино» — фанаты в восторге

Издатель и разработчик Nintendo совместно с киностудией Illumination представил трейлер продолжения анимационного фильма «Братья Супер Марио в кино» — «Галактика Супер Марио в кино» (The Super Mario Galaxy Movie).

Google подала в суд на китайскую киберпреступную группировку — она обманула более миллиона человек в 120 странах

Google подала судебный иск против иностранной киберпреступной группировки, стоящей за масштабной операцией фишинга SMS-сообщений («смишингом»). По словам Google, мошенническая организация, которую некоторые киберисследователи называют Smishing Triad («Смишинговая триада»), использует набор фишинговых услуг под названием Lighthouse («Маяк») для кражи конфиденциальной финансовой информации путём отправки мошеннических SMS-сообщений.

Большинство людей оказалось неспособно различить музыку, созданную ИИ и человеком

Невероятные 97 % населения неспособны отличить песни, сгенерированные искусственным интеллектом, от композиций, написанных человеком. Такой результат показал опрос, проведённый музыкальной платформой Deezer и маркетинговой компанией Ipsos. Они указывают, что ИИ действительно способен изменить механизмы создания, потребления и монетизации музыки.

Утечка подтвердила научно-фантастический соревновательный шутер Project Scout от Ubisoft — первые скриншоты и подробности

Несмотря на неудачи последних лет (см. XDefiant), французский издатель Ubisoft, похоже, не оставляет попыток закрепиться на рынке мультиплеерных шутеров. По слухам, в разработке находится новая игра подобного типа.

Google ответит в суде за тайную слежку за пользователями через ИИ-помощника Gemini

Google обвинили в использовании помощника с искусственным интеллектом Gemini для незаконного чтения личной переписки пользователей Gmail, служб обмена мгновенными сообщениями и видеоконференций — против компании подан коллективный судебный иск.

Основатели Fireflies.ai целый год выдавали себя за ИИ — теперь стартап стоит $1 млрд

Один из основателей стартапа Fireflies.ai, который предлагает подготовку сводок видеоконференций при помощи искусственного интеллекта, Сэм Удотонг (Sam Udotong) признался, что в начале работы сотрудники компании выдавали за ИИ самих себя. На самом деле такой системы у них не было, хотя в рекламе они заявляли обратное.

«Взломали пространство и время»: CD Projekt Red раскрыла секрет появления в The Witcher 3: Wild Hunt звезды «Игры престолов»

Утверждение звезды «Игры престолов» Чарльза Дэнса (Charles Dance) на роль императора Эмгыра вар Эмрейса в The Witcher 3: Wild Hunt стало сюрпризом не только для фанатов, но и для разработчиков из польской студии CD Projekt Red.

Ведущие разработчики ИИ продолжают публиковать секретные данные на GitHub

Разработчики технологий искусственного интеллекта продолжают пренебрегать соображениями кибербезопасности и конфиденциальности данных, утверждают эксперты компании Wiz. Они изучили положение дел в 50 ведущих компаниях в области ИИ по версии Forbes и обнаружили, что 65 % из них публикуют закрытые данные прямо на GitHub.

ChatGPT не имел права цитировать немецкие песни, решил немецкий суд

Чат-бот OpenAI ChatGPT нарушает немецкое законодательство об авторском праве, когда воспроизводит тексты песен популярного в стране исполнителя Герберта Грёнемайера (Herbert Groenemeyer) и других артистов. Такое решение вынес накануне суд в Германии, сообщает Reuters.

Школьный экшен Agefield High: Rock the School в духе Bully позволит вновь почувствовать себя старшеклассником — новый трейлер и подробности

Разработчики из американской студии Refugium Games (Greyhill Incident) устали ждать Bully 2, поэтому решили сделать собственный школьный экшен с открытым миром — Agefield High: Rock the School.

Российские компании начнут штрафовать за непереход на отечественное ПО

Минцифры готовится ввести оборотные штрафы для российских компаний, которые к 2028 году не переведут свои значимые объекты критической информационной инфраструктуры на отечественный софт. В отрасли решение поддержали, но указали на недоработки: российское ПО пока выбрали менее половины участников рынка, порой оно оказывается дороже зарубежных аналогов и не всегда покрывает потребности, пишет «Коммерсантъ».

ByteDance запустила самого дешёвого ИИ-помощника программиста — от $1,3 в месяц

Искусственный интеллект активно внедряется и в сферу разработки программного обеспечения, поэтому на этом направлении китайская отрасль вынуждена заботиться о собственной независимости. ByteDance предложила своим китайским клиентам средство автоматизации написания программного кода за $1,3 в месяц, сделав его самым доступным на местном рынке.

Глава Windows заявил, что система «эволюционирует в агентскую ОС» — пользователям это не понравилось

Глава подразделения Windows и Surface компании Microsoft Паван Давулури (Pavan Davuluri) опубликовал пост в соцсети X, в котором заявил, что будущее программной платформы компании связано с «эволюцией в агентскую операционную систему». Однако это его заявление вызвало неоднозначную реакцию пользователей, поскольку многим не понравилась такая перспектива.

Все этим занимаются: глава Nexon встал на защиту использования ИИ в Arc Raiders

Эвакуационный шутер Arc Raiders от принадлежащей Nexon шведской Embark Studios (The Finals) покорил пользователей, но в очередной раз поднял вопрос использования генеративного ИИ в играх.

У «Google Карт» появился режим энергосбережения, но большинство смартфонов его не получит

Google выпустила ноябрьское обновление Android, с которым смартфоны серии Pixel 10 эксклюзивно получили режим энергосбережения в навигации «Google Карт», обращает внимание Android Authority. Переведя традиционно энергоёмкое приложение в этот режим, можно существенно сэкономить заряд аккумулятора на смартфоне.

Microsoft начала «приплачивать» пользователям за отказ от Google Chrome в пользу Edge

Microsoft начала предлагать вознаграждение за использование своего браузера Edge на платформе Windows 11 вместо конкурирующего Google Chrome, сообщил ресурс Windows Latest.

Google Pixel научились распознавать мошенников в чатах и делать ИИ-сводки уведомлений

Google выпустила крупное обновление для смартфонов Pixel с новой функцией ИИ-сводок уведомлений. В отличие от Apple, которая столкнулась с трудностями при внедрении аналогичного инструмента, Google выбрала осторожный подход, при котором изначально сводки будут генерироваться только для чатов и только в случае длительных переписок. Функция появится в ноябрьском обновлении для устройств Pixel 9 и новее, за исключением модели Pixel 9a.

«Хотим стать новыми королями RPG»: разработчики Kingdom Come: Deliverance 2 раскрыли амбициозный план на следующие игры

Средневековый ролевой экшен с открытым миром Kingdom Come: Deliverance 2 стал одной из лучших игр 2025 года, однако разработчикам из Warhorse Studios этого мало. Студия планирует заявить о своих правах на трон в жанре RPG.

Дополнение к Elden Ring Nightreign добавит в игру Арториаса из Dark Souls и не только — первый трейлер и дата выхода The Forsaken Hollows

Издательство Bandai Namco и разработчики из японской студии FromSoftware на презентации State of Play Japan представили дополнение The Forsaken Hollows к кооперативному роглайк-экшену Elden Ring Nightreign.

Google представила приватное облако для безопасной обработки ИИ-запросов пользователей

Работа систем искусственного интеллекта связана с обработкой больших массивов данных, в которые иногда попадает довольно чувствительная персональная информация. Запрет на её передачу в облако снижает эффективность работы ИИ, поэтому Google для наиболее мнительных, но при этом требовательных пользователей предложила новую облачную платформу, позволяющую конфиденциально обрабатывать их информацию.

Обновление Windows 11 предлагает новое меню «Пуск» и устраняет проблему клонирования диспетчера задач

Microsoft выпустила ежемесячное обновление безопасности Windows 11 за ноябрь, известное как KB5068861 и сборка 26200.7121. Обновление распространяется через «Центр обновления Windows» и предлагает ряд новых функций, включая обновлённый интерфейс меню «Пуск» с расширенными возможностями настройки, изменение значка аккумулятора на панели задач и важное исправление для диспетчера задач.

Неожиданный союзник: атомные батарейки ускорят появление термоядерных электростанций

Создать термоядерный реактор — это одно, а получить от него электричество — совсем другое и довольно сложное занятие. Например, мегапроект ИТЭР не будет производить электричество, хотя у него ожидается положительный выход энергии. Вырабатывать электричество будет следующий международный проект — DEMO, о сроках реализации которого уже даже не вспоминают. Но есть один трюк, который может приблизить коммерческий термояд, — это опыт атомных батареек.

В Microsoft продолжаются кадровые перестановки — глава подразделения разработчиков подала в отставку

Microsoft потеряет ещё одного опытного руководителя. Джулия Льюсон (Julia Liuson), глава подразделения Microsoft по работе с разработчиками (DevDiv), решила покинуть компанию после 34 лет работы. Последние 12 лет Льюсон руководила подразделением Microsoft, занимающимся разработкой. В этот период компания уделяла больше внимания проектам с открытым исходным кодом и приобрела GitHub за $7,5 млрд.

No Man’s Sky спустя 10 лет после релиза превратилась в аналог «Покемонов» — трейлер и подробности обновления Xeno Arena

Разработчики из британской студии Hello Games представили и выпустили Xeno Arena (версия 6.3) — очередное крупное контентное обновление для вышедшей почти 10 лет назад космической песочницы No Man’s Sky.

AMD оценила Ryzen 9 9950X3D2 Dual Edition с двойным 3D V-Cache в $899 — продажи начнутся 22 апреля

Компания AMD сообщила официальную рекомендованную розничную цену процессора Ryzen 9 9950X3D2 Dual Edition. Информацией через свою страницу в соцсети X поделился вице-президент и генеральный директор подразделений Ryzen и Radeon Дэвид Макафи (David McAfee). Новый флагманский чип AMD оценён в $899. Его продажи начнутся 22 апреля.

«Я использую зверя, чтобы победить зверя»: американцы применяют нейросети для борьбы с ИИ ЦОД

Общественные активисты в сельских регионах США используют искусственный интеллект в своей борьбе против технологических гигантов и массированного строительства центров обработки данных (ЦОД) «на их заднем дворе». Они осознают всю иронию ситуации, но утверждают, что, несмотря на опасения по поводу этой технологии, ИИ помогает ускорить их волонтёрскую деятельность. Активисты используют ИИ, работающий на базе ЦОД, чтобы противостоять его создателю.

Разработчики Forza Horizon 6 показали полную карту Японии и шесть минут из взрывного вступления игры

Издательство Xbox Game Studios и разработчики из британской студии Playground Games представили полную карту и первые минуты геймплея своей гоночной аркады с открытым миром Forza Horizon 6.

Microsoft без объяснений заблокировала аккаунт VeraCrypt — выпуск обновлений популярного шифровальщика под Windows сорван

Microsoft заблокировала учётную запись, связанную с VeraCrypt, популярным и давно используемым программным обеспечением для шифрования, что ставит под сомнение будущие обновления этого ПО для Windows, сообщил разработчик VeraCrypt Мунир Идрасси (Mounir Idrassi). Он утверждает, что не получал никаких писем и предварительных предупреждений от Microsoft, а ответы техподдержки компании, по его мнению, сгенерированы нейросетью.

Конверсия задерживается: первый пуск ракеты «Старт-1М» с «Восточного» перенесён на 2027 год

РБК со ссылкой на слова начальника отдела многоразовых средств выведения «Роскосмоса» Александра Давыдова сообщает, что первый пуск ракеты-носителя «Старт-1М» с космодрома «Восточный» перенесён на 2027 год. Причиной переноса названа необходимость дополнительных наземных испытаний, которые важно провести для повышения надёжности новой конверсионной ракеты.

«Сломанная, скучная, безликая»: боевик Samson: A Tyndalston Story от создателя Just Cause разочаровал и критиков, и игроков

Приключенческий боевик Samson: A Tyndalston Story от студии Liquid Swords, основанной автором франшизы Just Cause Кристофером Сундбергом (Christofer Sundberg), на релизе разочаровал и критиков, и игроков.

Российскую орбитальную станцию пообещали полностью развернуть к 2034 году

На форуме «Команда будущего» в рамках «Недели космоса - 2026» главный конструктор проекта, заместитель генерального конструктора РКК «Энергия» Владимир Кожевников сообщил, что полная конфигурация Российской орбитальной станции (РОС) будет сформирована на орбите к 2034 году.

Valve, вероятно, разрабатывает SteamGPT — ИИ-поддержку для Steam

Судя по недавно обнаруженным файлам Steam и публикации белорусского датамайнера Gabe Follower, компания Valve, возможно, работает над ИИ-функцией под названием SteamGPT. В ссылках упоминаются создание задач, маркировка, оценка модели, обобщение и логический вывод, так что это больше похоже на внутренний инструмент, чем на общедоступный чат-бот.

VK запустила подписку «VK Видео Премиум» для просмотра роликов без рекламы

Новый тарифный план «VK Видео Премиум» позволяет подписчикам смотреть видео без рекламных вставок, пауз и ожиданий на любом устройстве: в веб-версии, мобильном приложении и на Smart TV. Стоимость подписки составляет 299 рублей в месяц. За дополнительные 100 рублей можно подключить опцию с подпиской на «VK Музыку»: за 399 рублей в месяц откроется доступ к контенту без рекламы сразу в двух сервисах.

Valve выпустила приложение Steam Link для Apple Vision Pro

Valve выпустила версию приложения Steam Link, предназначенную для трансляции игр на гарнитуру виртуальной реальности Apple Vision Pro с компьютеров серии Mac или любых других совместимых ПК.

«Былина» скоро станет явью — грандиозная экшен-RPG в мире славянских мифов получила дату выхода в Steam

Разработчики из чешской студии Far Far Games при поддержке издательства Digital Vortex Entertainment объявили дату выхода своей изометрической экшен-RPG в мире славянских мифов «Былина» (Bylina).

Интерконнект UALink дорос до версии 2.0, хотя до сих пор не воплотился в «железе» — до NVLink ещё далеко

Консорциум UALink, созданный в 2024 году для разработки открытого интерконнекта для масштабируемого ИИ следующего поколения, который может стать альтернативой NVLink и NVSwitch от NVIDIA, объявил о ратификации следующей версии спецификации UALink 2.0, которая включает три основных дополнения — внутрисетевые вычисления (In-Network Compute), определение чиплетов (Chiplet Definition) и управляемость (Manageability).

Hazelight похвасталась продажами A Way Out, It Takes Two и Split Fiction — игры студии купили 50 миллионов человек

Разработчики из шведской Hazelight Studios по случаю преодоления знаменательной вершины поделились информацией об актуальных продажах своих кооперативных приключений A Way Out, It Takes Two и Split Fiction.

ВТБ заменит ИИ-ускорители NVIDIA на китайские решения

Банк ВТБ будет использовать GPU китайских производителей вместо ИИ-ускорителей NVIDIA для работы внутрибанковских сервисов на основе ИИ, сообщил «Ведомостям» зампред правления ВТБ Вадим Кулик. По его словам, GPU будут использоваться для работы с компьютерным зрением, обработки, анализа текста и распознаванием речи, а также для моделей генеративного ИИ банка. Топ-менеджер отметил, что в ходе тестирования китайские чипы показали стабильную производительную работу с существующими IT-системами банка. «Внедрение китайских GPU проходит без существенных доработок и с высокой производительностью. Это ускорит развитие ИИ-технологий, включая цифровых помощников и ИИ-агентов», — сообщил он.

Представлено Insta360 Snap — цифровое зеркало для съёмки селфи на основную камеру смартфона

Insta360 представила Snap — дополнительный экран на магнитном креплении, который устанавливается на заднюю крышку смартфона и позволяет снимать автопортреты на основную камеру, чтобы повысить их качество по сравнению с фронтальной. Сенсорный интерфейс на вторичном экране позволяет управлять приложением камеры на смартфоне.

X запустила перевод публикаций и редактирование изображений с помощью ИИ Grok

Социальная сеть X начала поэтапно запускать две новые функции на основе ИИ-модели Grok: автоматический перевод публикаций и редактор изображений с правкой по словесному описанию. Перевод уже становится доступен пользователям по всему миру, а редактор появился в приложении X для iOS. Компания объясняет обновление стремлением сделать работу внутри приложения удобнее и расширить доступ к содержанию публикаций для мировой аудитории.

TikTok инвестирует ещё €1 млрд в ЦОД в Финляндии для хранения и обработки данных европейских пользователей

Детище китайской ByteDance — социальная сеть TikTok объявила об инвестициях €1 млрд в дата-центр в Лахти (Lahti, Финляндия) в рамках программы расширения защищённой европейской инфраструктуры. В 2025 году компания уже анонсировала миллиардные инвестиции в ЦОД в Коуволе (Kouvola). После того, как заработает ЦОД в Лахти, расширятся возможности по хранению данных европейских пользователей непосредственно в Европе, со строгим контролем доступа и использованием передовых систем мониторинга.

Обойдутся без Nvidia: Alibaba запустит дата-центр исключительно на собственных ускорителях

Alibaba и China Telecom намереваются запустить на юге Китая центр обработки данных, который будет полностью работать на чипах собственной разработки Alibaba. Предприятие станет важным этапом в развитии суверенной китайской инфраструктуры искусственного интеллекта.

GoPro уволит 23 % работников, чтобы вернуться к прибыльности

Производитель экшен-камер GoPro объявил о планах уволить почти четверть своих работников. Мера направлена на то, чтобы вернуться к прибыльной модели деятельности после борьбы с ужесточившейся конкуренцией и сокращением доходов.

YouTube теперь может автоматически ускорять и замедлять ролики, но только у платных пользователей

Подписку YouTube Premium чаще всего выбирают, чтобы избавиться от назойливой рекламы, но тем, кто платит за неё, открывается и доступ к экспериментальным функциям платформы. Последними двумя такими нововведениями стали автоматическое управление скоростью воспроизведения и упрощённый интерфейс проигрывателя.

Intel выпустила драйвер с поддержкой профессиональных видеокарт Arc Pro B70 и Arc Pro B65

Компания Intel выпустила свежую версию графического драйвера Arc Graphics 32.0.101.8629 WHQL. Новое программное обеспечение обеспечивает поддержку недавно представленных профессиональных видеокарт Arc Pro B70 и Arc Pro B65.

«Нет дата-центрам»: в Индианаполисе обстреляли дом чиновника, одобрившего строительство ЦОД

Протесты против строительства дата-центров приобретают в США опасный характер. У дома одного из членов городского совета Индианаполиса, поддержавшего создание ЦОД в округе, прогремели выстрелы, причём инцидент не был случайностью, сообщает The Register.


window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Sony грозит антимонопольное расследование из-за отказа от игр на дисках 2 ч.
Anthropic пошла на попятную и вернула Claude Fable 5 в подписку для платных пользователей 3 ч.
Для Assassin’s Creed Black Flag Resynced вышел мод, который делает игру менее жёлтой 3 ч.
League of Legends Classic вернёт игроков в 2013 год — первые подробности классического режима нашумевшей MOBA 6 ч.
Новой Doom — быть: вопреки массовым увольнениям, id Software уже приступила к работе над продолжением легендарной серии 6 ч.
Honda готова выплачивать сотрудникам крупные премии за использование ИИ 8 ч.
Симулятор выживания Once Human выйдет на консолях в конце августа — с поддержкой кроссплея и режимом 120 FPS 18 ч.
Еврокомиссия получит больше возможностей наказывать бигтехов за манипулирование пользователями 24 ч.
Meta напугала инвесторов избытком ИИ-мощностей, но в отрасли заявили об обратном 12-07 14:01
Глава OpenAI Сэм Альтман в очередной раз упрекнул Илона Маска в предвзятом отношении к своим успехам 12-07 06:48