Сегодня 08 мая 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Технологии и рынок IT. Новости  → блоки питания, адаптеры, источники питания
все новости
важное
хард
софт

«ААА-игры в пролёте»: фанатов привело в восторг огромное обновление No Man’s Sky, которое преобразило вселенную и добавило поддержку DLSS 3

Даже спустя восемь лет после релиза разработчики No Man’s Sky продолжают активно развивать игру. С выходом патча 5.0 под названием Worlds Part I в космическом приключении появилась поддержка Nvidia DLSS 3, началась новая экспедиция и не только.

Canon представила скоростную флагманскую беззеркальную камеру EOS R1 за $6300

Компания Canon официально представила новую беззеркальную камеру EOS R1 — первую флагманскую модель в семействе EOS R. Новинка оснащена полнокадровой матрицей и ориентирована на профессиональных фотографов, фотожурналистов, в том числе работающих на спортивных мероприятиях, натуралистов и др.

Microsoft представила самый дерзкий контроллер для Xbox — с ягодицами Дэдпула

В преддверии выхода художественного фильма «Дэдпул и Росомаха» компания Microsoft представила коллекционный контроллер Xbox, на обратной стороне которого красуются идеально круглые ягодицы главного героя картины, Дэдпула. Также компания показала спецверсию консоли Xbox Series X, посвящённую грядущей картине.

В Китае создают первый в мире двухбашенный гелиоконцентратор с умным полем зеркал

Солнечные электростанции в виде гелиоконцентраторов — систем из множества зеркал и точек фокусировки солнечных лучей — создаются во всем мире более 40 лет. Они могут быть как одиночными, так и состоять из нескольких башен со своими полями зеркал. В Китае создают уникальное решение — двухбашенный гелиоконцентратор с перекрёстным расположением зеркал, что обещает увеличить эффективность установки на 24 %.

«Лаборатория Касперского» сделала прощальный подарок пользователям из США

«Лаборатория Касперского» покидает рынок США из-за невозможности вести в дальнейшем здесь бизнес в связи с внесением в «чёрный» список Entity List — перечень организаций, представляющих угрозу национальной безопасности страны. В качестве прощального подарка компания объявила о решении предоставить жителям США для бесплатного использования в течение 6 месяцев своё ПО для обеспечения компьютерной безопасности, пишет ресурс bleepingcomputer.com.

Россия оказалась 86-й страной в мире по скорости мобильного интернета — самым быстрым оператором стал «МегаФон»

Компания Ookla опубликовала статистику скорости мобильного интернета у российских операторов в первой половине 2024 года. Данные были получены при замерах скорости интернета при помощи приложения Speedtest — всего за отчётный период было сделано 12,75 млн таких тестов на 1,38 млн устройств. В мировом рейтинге Ookla Россия заняла 86-е место со средним показателем 25,63 Мбит/с — на первом месте Катар со скоростью в 334,63 Мбит/с.

«Titanfall умерла ради этой помойки»: пользователи Steam втоптали в грязь рейтинг недавних обзоров Apex Legends на фоне скандала с боевыми пропусками

Недовольство игроков Apex Legends новой политикой Respawn Entertainment в отношении боевых пропусков обрушило рейтинг недавних обзоров условно-бесплатной королевской битвы в сервисе Steam.

Суперкулеры Noctua NH-D15 G2 оказались шумными — производитель предложил изоленту или возврат средств

После жалоб на чрезмерный шум вентилятора новейшего флагманского кулера Noctua NH-D15 G2 производитель провёл расследование и обязался вернуть средства купившим его потребителям. Продажи кулера за $150 стартовали 15 июля на нескольких торговых площадках — компания готовила его выход долгие годы, но от потребителей сразу стали поступать жалобы на значительный шум при эксплуатации.

Смарт-очки Ray-Ban Meta✴ превзошли по продажам модель первого поколения

Смарт-очки Ray-Ban Meta✴✴ пользуются куда большей популярностью среди покупателей, чем модель первого поколения Ray-Ban Stories. За несколько месяцев новинка превзошла по продажам предыдущую модель, которая присутствует на рынке более двух лет. Об это заявил Франческо Миллери (Francesco Milleri), генеральный директор компании EssilorLuxottica, которая выпускает очки под разными брендами, включая Ray-Ban.

✴ Входит в перечень общественных объединений и религиозных организаций, в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности»;

Все четыре смартфона серии Google Pixel 9 показались на фото

За месяц до презентации о смартфонах семейства Google Pixel 9 известно уже практически всё. Очередная утечка принесла характеристики и фотографии всех четырёх моделей. Заодно подтвердилось, что складной смартфон Pixel 9 Pro Fold получил новый дизайн, улучшенные камеры и более ёмкий аккумулятор, хотя проблема с автономностью у него останется.

День рождения 3DNews — нам 27 лет!

Мы родились когда жесткие диски были большими, а мониторы маленькими. Мы помним гонки мегагерц и мегапикселей, мы застали мир без Wi-Fi и GPS, мы праздновали первый гигагерц, видели взлеты и падения биткоина. И мы продолжаем!

США угрожают Японии и Нидерландам санкциями из-за поставок оборудования для выпуска чипов в Китай

Агентство Bloomberg невольно подпортило акционерам ASML радость от довольно успешного квартального отчёта публикацией материала о назревающих противоречиях между США, Японией и Нидерландами в сфере экспортного контроля за поставками оборудования для выпуска чипов в Китай. Если союзники не прислушаются к властям США, им грозят специфические санкции.

Synchron создала мозговой имплант со встроенным ChatGPT

Американская компания Synchron, разрабатывающая технологии нейрокомпьютерных интерфейсов (BCI) для восстановления двигательных функций у парализованных людей, объявила об интеграции системы генеративного искусственного интеллекта от OpenAI в свою платформу. Это позволит пациентам с тяжёлой формой паралича взаимодействовать с другими людьми силой мысли.

Релиз Resident Evil 7 на iPhone 15 Pro обернулся провалом

На ПК и домашних консолях хоррор-шутер от первого лица Resident Evil 7 стал настоящим хитом (13,3 млн копий за семь лет), чего о вышедшей недавно версии игры для iPhone 15 Pro сказать не получится при всём желании.

GS Group отгрузила 100 тыс. российских микроконтроллеров «MIK32 Амур» на базе RISC-V — ещё 400 тыс. на подходе

Предприятие GS Nanotech из Калининграда, входящее в холдинг GS Group, сообщило о сборке и отгрузке по заказу АО «Микрон» стотысячной партии микроконтроллеров «MIK32 Амур» на открытой архитектуре RISC-V.

OnePlus представила Nord 4 — смартфон со Snapdragon 7 Plus Gen 3, 50-Мп камерой и полностью металлическим корпусом

Компания OnePlus провела в Италии мероприятие Summer Lunch Event, на котором представила несколько новых продуктов. Вместе с планшетом Pad 2 был представлен смартфон среднего ценового сегмента Nord 4. Новинка собрана в полностью металлическом корпусе с необычным дизайном, который называется Nordtones.

SpaceX раскрыла причины аварии Falcon 9 и провела подготовку к следующему пуску Starship

SpaceX сообщила, что причиной недавней неудачи во время запуска ракеты Falcon 9 стала утечка жидкого кислорода. Основная «рабочая лошадка» компании останется на Земле, пока инженеры проведут расследование редкого для SpaceX сбоя; зато следующий испытательный полёт Starship, похоже, действительно состоится в августе.

ИИ и глобальные амбиции: Аркадий Волож рассказал, чем займётся зарубежная часть «Яндекса» после разделения

Вчера было объявлено о завершении реструктуризации «Яндекса» — компания стала российской, а прежде владевшая ею нидерландская Yandex N.V. сохранила за собой несколько иностранных бизнесов и вскоре будет переименована в Nebius Group. Один из основателей «Яндекса» Аркадий Волож возглавил компанию Nebius. Её развитие будет происходить вокруг искусственного интеллекта, как дал понять Волож в интервью Bloomberg.

В кнопочных телефонах российской Digma нашли вредоносное ПО

Эксперты по кибербезопасности обнаружили в кнопочных телефонах Digma бэкдор — встроенную уязвимость для установки связи и обмена данными со сторонними серверами, удалённой рассылки SMS, регистрации аккаунтов в мессенджерах на телефонные номера и других действий, узнал «Коммерсантъ». Продажи кнопочных телефонов Digma растут — сейчас они занимают 5,9 % рынка.

Китай создал первую в мире морскую двуглавую ветряную турбину — она будет работать даже в сильный тайфун

Китайская компания Mingyang Smart Energy завершила создание уникальной морской двухроторной ветряной турбины OceanX общей мощностью 16,6 МВт. Установка способна оставаться в работе даже при скорости ветра 260 км/ч. Масса этого уникального плавучего объекта достигает 16 500 т, а конструкция выдерживает волны высотой 30 м. Вскоре вдоль морского побережья Китая могут появиться сотни и тысячи таких ветряных установок, обеспечивая материк чистой энергией.

Warhammer 40,000: Space Marine 2 оказалась на торрентах за полтора месяца до релиза — издатель блокирует утечки, но уже поздно

Хотя до релиза Warhammer 40,000: Space Marine 2 остаётся ещё более полутора месяцев, в амбициозный боевик от разработчиков из студии Saber Interactive уже можно сыграть, но не в рамках обещанной (и отменённой) «беты».

В США создали «вечный» реактивный двигатель для беспилотников — в нём нечему ломаться

Компания Wave Engine Corporation объявила о начале поставок оборонному подрядчику новых реактивных двигателей J-1 для беспилотников массой до 90 кг. Эти двигатели интересны своей абсолютной простотой и надёжностью — в них нет никакой механики, которая рано или поздно приводит к поломкам. Новый тип реактивного двигателя не стал открытием, но в совокупности с цифровыми технологиями его перспективы оказались огромными.

«Джеймс Уэбб» показал космического пингвина с яйцом — снимок приурочен ко второй годовщине работы телескопа

В минувший четверг космическая инфракрасная обсерватория им. Джеймса Уэбба (James Webb) отметила два года научной работы. Сделанный телескопом юбилейный снимок был посвящён этой дате и раскрыл все возможности инфракрасных приборов «Уэбба»: камер ближнего и среднего инфракрасного диапазонов. Благодаря им снимок двух далёких сталкивающихся галактик — Пингвина и Яйца — заиграл новыми красками и деталями.

iOS 18 теперь может установить любой желающий — вышла первая публичная бета новой платформы для iPhone

Apple выпустила в широкий доступ первую публичную бета-версию новой операционной системы для iPhone, iPad, Mac, Apple Watch и Apple TV. Обновление принесёт ряд полезных функций и улучшений, а позднее некоторые устройства также получат улучшенного ассистента Siri и функцию искусственного интеллекта Apple Intelligence, сообщает The Verge.

Учёные впервые обнаружили на Луне пещеру — там можно разместить колонию

Итальянские астрономы сделали открытие, которое может изменить планы по освоению Луны. Анализ данных c лунного орбитального зонда позволил выявить подповерхностную пещеру, способную стать идеальным местом для создания лунной базы.

AST SpaceMobile всё же запустит гигантский спутник связи, несмотря на препоны SpaceX

Несмотря на противодействие SpaceX, Федеральная комиссия по связи США (FCC) выдала компании AST SpaceMobile экспериментальную лицензию на тестирование спутника FM1, предназначенного для обеспечения мобильной связи из космоса. Его масса составляет почти 6 тонн, а фазированная антенная решётка площадью почти 199 квадратных метров позволяет работать как полноценная сотовая вышка в космосе.

Легендарный цилиндрический Mac Pro наконец признан винтажным, но не окончательно устаревшим

Копания Apple обновила списки винтажных и полностью устаревших устройств. На этот раз наиболее примечательным пополнением списка винтажных устройств стал выпущенный в 2013 году цилиндрический Mac Pro, который из-за формы получил прозвище «мусорное ведро».

Суд обязал МТС выплатить штраф в 3 млрд рублей за необоснованное повышение тарифов

Арбитражный суд Москвы поддержал решение Федеральной антимонопольной службы, предписавшей оператору связи МТС перечислить в бюджет 3 млрд рублей из-за повышения тарифов на связь весной прошлого года. Ведомство признало повышение цен экономически необоснованным.

Разработчик зрения для роботов RealSense отделился от Intel и привлёк $50 млн инвестиций

Разработчик систем компьютерного зрения RealSense превратился в самостоятельный стартап, после того как отделилась от материнской компании Intel и привлекла инвестиции в размере $50 млн. В раунде финансирования приняли участи фонды Intel Capital и MediaTek Innovation. Средства компания направит для расширение на смежные рынки и разработку новых решений в областях искусственного интеллекта, робототехники и биометрии.

Смарт-часы станут производительнее и эффективнее — Qualcomm, наконец, разработает для них новый процессор

В 2022 году Qualcomm выпустила процессор Snapdragon W5, предназначенный для умных часов, и с тех пор надолго забросила этот сегмент, перестав уделять ему должное внимание. Из-за этого даже Google Pixel Watch трёх последних поколений работают на одной и той же платформе. Похоже, теперь дело сдвинулось с мёртвой точки — компания готовит новый процессор для носимых устройств, сообщает ресурс Android Authority.

«Самая старая комета, которую мы когда-либо видели» — учёные оценили возраст третьего межзвёздного объекта в 7 млрд лет

Учёный из Оксфорда вместе с коллегами на основе метода статистического анализа показал, что третий обнаруженный в Солнечной системе объект — комета 3I/ATLAS, «с большой вероятностью является самой старой кометой, которую мы когда-либо видели». Её возраст может достигать 7 млрд лет, а прибыла она из совершенно иной среды в нашей галактике, чем та, в которой возникла и находится Солнечная система.

Умные серьги и ожерелья не за горами — Samsung задумалась о новых формфакторах носимых устройств

В прошлом году Samsung выпустила своё первое предназначенное для фитнеса умное кольцо Galaxy Ring, пополнив линейку носимых устройств, в которой до этого были только смарт-часы. Но на этом корейский производитель останавливаться не намерен, передаёт CNN.

Colorful показала видеокарту GeForce RTX 5000 iGame Ultra с двумя слотами M.2 для SSD

Colorful представила на мероприятии Bilibili World 2025 в Китае необычную видеокарту серии GeForce RTX 5000, оснащённую двумя слотами M.2 для SSD. На данный момент неизвестно, какая именно видеокарта получила такую особенность — RTX 5050, RTX 5060 или RTX 5060 Ti — все три модели для своей основной задачи используют только восемь линий интерфейса PCIe x16, а остальные линии можно использовать для SSD.

Sony показала спецверсии PlayStation 5 Ghost of Yotei Limited Edition

Вместе с игровым процессом грядущего приключенческого экшена Ghost of Yotei компания Sony продемонстрировала и спецверсии игровой консоли PlayStation 5, которые посвящены игре и выйдут в один день с ней.

Silicon Motion представила SSD-контроллер с PCIe 6.0 и скоростью до 28 Гбайт/с

Silicon Motion анонсировала SM8466 — свой первый контроллер для SSD с интерфейсом PCIe 6.0. Новинка обеспечивает последовательное чтение на скорости до 28 Гбайт/с и производительность до 7 000 000 IOPS в операциях случайного доступа к данным — это почти вдвое быстрее современных SSD на PCIe 5.0.

В России создали первую отечественную систему управления роботами «силой мысли»

Российские учёные разработали полностью отечественную технологию управления роботами «силой мысли». Об этом сообщила пресс-служба Национального центра физики и математики (НЦФМ), докладывает агентство ТАСС.

Стало известно, когда в московском метро появятся беспилотные поезда

В конце следующего года по Москве начнут курсировать беспилотные поезда метро, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на заявление столичного мэра Сергея Собянина. В перспективе инициатива распространится и вне подземки.

«Хьюстон, у нас проблема»: Техас едва не похитил шаттл «Дискавери» из Смитсоновского музея

Неожиданно в высших кабинетах власти США развернулась борьба за списанный шаттл «Дискавери» (Discovery), выставленный в Смитсоновском национальном музее авиации и космонавтики в штате Виргиния. Сенаторы-республиканцы провели поправку, требующую перевозки шаттла в Хьюстон, штат Техас. Сенатор-демократ Дик Дурбин (Dick Durbin) пытается пресечь это действие, обвинив коллег в «ограблении» бюджета.

Team Group представила SSD с аппаратным самоуничтожением

Компания Team Group представила P250Q — твердотельный накопитель корпоративного класса с функцией аппаратного самоуничтожения. Запатентованная схема самоуничтожения позволяет безвозвратно стирать данные путём точечного воздействия электрическим током на микросхемы флеш-памяти. Аппаратный метод можно использовать одновременно с более привычным программным.

Российские сотовые операторы наконец получили перспективный диапазон частот, но пока лишь для тестов

Совместное предприятие большой четвёрки операторов связи — ООО «Новые цифровые решения», в котором по 25 % принадлежат «Ростелекому», МТС, «МегаФону» и «Билайну», — получило доступ к частотам диапазонов 703–733 и 758–788 МГц. Они выданы для проверки совместимости базовых станций LTE с радиоэлектронными средствами цифрового телевизионного вещания. Об этом говорится в протоколе заседания Государственной комиссии по радиочастотам (ГКРЧ) от 30 июня.

Xiaomi SU7 меньше всех китайских электрокаров теряет в цене на вторичном рынке

Поставки дебютного автомобиля SU7 компания Xiaomi начала в марте прошлого года, и за последующие 15 месяцев успела отгрузить клиентам 300 000 электромобилей. Как уже отмечалось, молодому по меркам отрасли автопроизводителю удалось занять восьмое место в рейтинге крупнейших поставщиков электромобилей. Также выяснилось, что SU7 довольно медленно теряет стоимость после продажи.

Производитель смартфонов Nokia сократит своё присутствие в США

Компания HMD, обладающая лицензией на выпуск мобильных устройств под маркой Nokia, объявила о решении сократить своё присутствие в США на фоне сложной геополитической и экономической обстановки в стране. Производитель не стал вдаваться в подробности, но это может быть связано с трамповскими пошлинами на ввоз товаров в страну.

Доля зарубежного трафика в российских сетях подскочила на 15–25 % за последний год

За последний год объём зарубежного трафика в сетях российских операторов вырос на 15–25 %, сообщает Forbes со ссылкой на информацию от провайдеров и точек обмена трафиком. Произвести точный замер этого показателя непросто, оговорились представители операторов. Тенденцию к росту трафика можно объяснить повышенной популярностью Telegram и использованием средств ускорения доступа к YouTube, считают эксперты.

«Зачастили они»: болид озарил ночное небо над Челябинском

Ночью 11 июля в 01:24 по московскому времени небо над Челябинском и прилегающим регионом озарила яркая вспышка от болида. Пролёт и взрыв небесного тела произошли настолько быстро, что немногочисленные очевидцы не успели воспользоваться камерами своих смартфонов. Видеодоказательства редкого астрономического явления зафиксировали лишь камеры видеонаблюдения.

Минпромторг урезал субсидии радиоэлектронной отрасли почти вдвое в 2025 году и сократит их ещё больше в 2026-м

Государственное финансирование госпрограммы «Развитие электронной и радиоэлектронной промышленности» снизится с 26,5 млрд рублей в 2024 году до 14,4 млрд рублей в 2025-м, а в следующем году его урежут и вовсе до 4,9 млрд рублей. Об этом со ссылкой на отчёт Минпромторга пишет «Коммерсант».

На свою третью годовщину телескоп «Джеймс Уэбб» во всей красе показал туманность «Кошачья лапа»

Все любят котиков и астрономы не исключение. Поэтому на свою третью годовщину начала научной работы космический инфракрасный телескоп «Джеймс Уэбб» сделал детальное изображение туманности «Кошачья лапа» (NGC 6334). Как по этому поводу написали в пресс-релизе ESA, «Уэбб» поскрёб туманность «Кошачья лапа», отдавая дань привычкам маленьких пушистиков.

Проблемы Tesla и электромобильного рынка США в целом вынудили Panasonic притормозить строительство аккумуляторного завода в США

На волне электромобильного энтузиазма, активно подогреваемого правительством бывшего президента США Джозефа Байдена (Joseph Biden), японская корпорация Panasonic решилась на строительство второго предприятия на территории США, которое расположилось в Канзасе. Начинать массовый выпуск тяговых батарей на нём компания теперь не спешит, поскольку конъюнктура рынка в США ухудшилась сразу по нескольким направлениям.

В России стартовали продажи смартфона Honor X6c с мощной батареей и повышенной прочностью за 12 000 рублей

В России стартовали продажи бюджетного смартфона Honor X6c с ёмкой батареей на 5300 мА·ч и защитой от воды и пыли по стандарту IP64. Устройство оснащено процессором MediaTek G81 Ultra, боковой кнопкой ИИ-ассистента и усиленным корпусом, выдерживающим падения с высоты до 1,5 метра.

Электрический гиперкар Rimac Nevera R установил 24 новых мировых рекорда, разогнавшись до 431,45 км/ч

Хорватская компания Rimac Automobili в той или иной организационной форме существует на рынке спортивных электромобилей уже 16 лет, но основную часть этого срока она занималась исследованиями и разработками. Накопив значительный инженерный потенциал, она получила возможность не только создавать силовые установки для гиперкаров Bugatti и Aston Martin, но и улучшать собственные рекорды скорости.

Huawei пытается продвигать свои ускорители вычислений на Ближнем Востоке и в Юго-Восточной Азии

Один из главных доводов, который руководство Nvidia упоминает каждый раз при обсуждении влияния американских санкций на рынок ускорителей для ИИ, заключается в угрозе экспансии китайских ускорителей при отсутствии доступа этой американской компании к китайскому рынку. По некоторым данным, конкурирующая Huawei предпринимает попытки заинтересовать клиентов за пределами Китая своими ускорителями.

OpenAI купит разработчика ИИ-помощника для программистов Windsurf за $3 млрд

OpenAI планирует приобрести Windsurf — разработчика инструмента редактирования программного кода на базе искусственного интеллекта. Для этого компания готова потратить около $3 млрд. Об этом пишет агентство Bloomberg News со ссылкой на собственные осведомлённые источники.

Google придумала, как сделать Android популярным среди молодёжи

Ресурсу Business Insider стало известно, что Google запустила совместный с продюсерской компанией Range Media Partners проект 100 Zeros, в рамках которого планирует финансировать и продюсировать создание фильмов и сериалов, способствующих популяризации среди молодой аудитории своих продуктов и технологий в целом, формируя соответствующую поп-культуру.

The Elder Scrolls IV: Oblivion Remastered уже ворвалась в тройку самых продаваемых игр за 2025 год в США

Несмотря на доступность в подписке Game Pass, фэнтезийная ролевая игра The Elder Scrolls IV: Oblivion Remastered от Bethesda Game Studios и студии Virtuos чувствует себя уверенно и на фронте продаж.

Отказ OpenAI от перехода на коммерческие рельсы не снимет претензии Илона Маска

Недавно стало известно, что стартап OpenAI всё же сохранит структуру, подразумевающую главенство некоммерческого совета директоров. Тем не менее, такое решение всё равно не удовлетворит Илона Маска (Elon Musk), который давно настаивает на отказе OpenAI от превращения в коммерческую структуру. Об этом стало известно со слов адвоката американского миллиардера.

VK напечатает новые акции на 115 млрд рублей, чтобы закрыть старые долги

30 апреля 2025 года состоялось внеочередное общее собрание акционеров МКПАО «ВК» (VK), прошедшее в форме заочного голосования по поводу предложения совета директоров об увеличении уставного капитала путём размещения дополнительных обыкновенных акций по закрытой подписке. По результатам голосования акционерами было утверждено решение об увеличении уставного капитала.

OpenAI раскрыла истинную причину подхалимского поведения ChatGPT

После отката последнего обновления GPT-4o из-за чрезмерного угодничества модели, OpenAI стала выяснять причину такого необычного и отталкивающего поведения ИИ. Разработчики выяснили, что GPT-4o стала отдавать предпочтение пользовательским оценкам в ущерб основным правилам, заложенным в поведение модели.

Разработчики подали новый иск против Apple — теперь за невыполнение решения суда

Apple оказалась перед лицом нового коллективного иска из-за обвинений в нарушении судебного запрета, касающегося политики App Store. Юридическая фирма Hagens Berman подала иск от имени разработчиков, утверждая, что Apple намеренно сделала экономически невыгодным использование альтернативных платёжных систем, несмотря на решение суда.

OpenAI всё-таки отказалась от преобразования в коммерческую компанию

После месяцев споров и юридических вызовов, включая иск от Илона Маска (Elon Musk), OpenAI решила отказаться от планов по полному переходу компании на коммерческий формат. Вместо этого она сохранит управление через некоммерческое подразделение, а бизнес-направление перейдёт в статус Корпорации общественного блага (PBC).

Журналисты показали сражение с многоглазым козлом-шаманом из Elden Ring Nightreign — фанаты заинтригованы

Многоглазый козёл-шаман из дебютного трейлера Elden Ring Nightreign несколько месяцев вызывал вопросы у фанатов, и в новом эксклюзивном ролике портал IGN представил это таинственное существо во всей красе.

«10 лет Гвинта»: CD Projekt Red пригласила игроков на празднование юбилея The Witcher 3: Wild Hunt

Разработчики из польской студии CD Projekt Red готовятся к празднованию 10-летнего юбилея своего ролевого экшена с открытым миром The Witcher 3: Wild Hunt («Ведьмак 3: Дикая Охота») и пригласили игроков присоединиться к торжеству.

Календарь релизов — 5–11 мая: «Приключения капитана Блада», Hordes of Hunger и The Midnight Walk

У нас вышел свежий выпуск «Календаря релизов». В видеоролике мы рассказываем о том, во что поиграть на этой неделе, и отмечаем недавние релизы, которые вы могли пропустить.

Антимонопольный иск против Google может привести к исчезновению Firefox

Антимонопольный иск Минюста США против Google угрожает существованию Firefox. Компания Mozilla предупредила, что потеря партнёрских отношений с поисковым гигантом приведёт к катастрофическим последствиям для браузера из-за риска утраты основного источника финансирования.

Microsoft анонсировала Gears of War: Reloaded, в том числе для PS5 — дата выхода, технические улучшения и бесплатный апгрейд с подвохом

Вслед за чередой слухов Microsoft подтвердила планы на обновление для современных платформ своей серии приключенческих боевиков Gears of War, но не оригинальной трилогии, как предполагалось изначально, а лишь одной игры.

Apple оспорила решение суда, ограничившее её контроль над приложениями для iPhone

Apple объявила в понедельник, что обжаловала решение судьи Ивонн Гонсалес Роджерс (Yvonne Gonzalez-Rogers), согласно которому компании предписано немедленно прекратить взимание комиссии с покупок, совершённых вне её магазина приложений App Store, а также разрешить размещение в приложениях ссылок на сторонние платёжные системы.

«Смесь XCOM, Hunt: Showdown и щепотки Ктулху»: анонсирована пошаговая тактика с элементами эвакуационных шутеров Nightmare Frontier

Польская студия Ice Code Games (Hard West 2, Rogue Waters) посредством портала IGN представила новую игру — пошаговую тактику с элементами эвакуационных шутеров Nightmare Frontier. Анонс сопровождался геймплейным трейлером.

«До свидания, Skype»: Microsoft закрыла сервис, который когда-то первым принёс видеосвязь миллионам людей

Skype появился в начале 2000-х, и тогда это казалось настоящим волшебством. Пользователи могли, невзирая на расстояние, общаться по видеосвязи. Возможность позвонить с компьютера на телефонный номер была настоящим чудом, учитывая стоимость международных и междугородных звонков. На пике популярности платформа насчитывала более 300 миллионов пользователей в месяц и была синонимом интернет-общения. Сегодня сервис будет окончательно закрыт.

В этом месяце Трамп заработает миллионы на криптовалюте всего за два вечера

В календаре президента США Дональда Трампа (Donald Trump) на этот месяц намечены два ужина, посвящённые криптовалюте. Один предназначен для состоятельных политических спонсоров, другой — для криптовалютных миллионеров. Учитывая порог вхождения в виде полутора миллионов долларов «за тарелку» оба мероприятия принесут Трампу десятки, если не сотни миллионов.

«У нас появился шанс!»: звезда Kingdom Come: Deliverance 2 остался в восторге от переноса GTA VI

Недавний перенос криминального боевика с открытым миром GTA VI от Rockstar Games огорчил фанатов, аналитиков и акционеров Take-Two, но в мире нашёлся человек, которого эта задержка не просто обрадовала, а привела в восторг.

Microsoft начала принудительно обновлять Windows 11 до версии 24H2 — остановить это невозможно

Хотя более половины (53 %) пользователей ПК по-прежнему используют ОС Windows 10, поддержка которой компанией Microsoft заканчивается 14 октября, Windows 11 набирает обороты. Её доля на глобальном рынке всего на 10 % меньше, чем у Windows 10. Как сообщает Windows Latest, Microsoft подтвердила, что Windows 11 24H2 вступила в последнюю фазу своего развёртывания.

Город зверей, оккультный заговор и личное проклятие: анонсирован нуарный экшен The Shadow Syndicate с элементами L.A. Noire и Max Payne

Разработчики из независимой колумбийской студии KillaSoft представили The Shadow Syndicate — нуарный стелс-экшен в антураже Бруклина образца 1930-х годов, населённого антропоморфными животными.

В России взлетел спрос на системы защиты от утечек данных

После того, как в России был принят закон об ужесточении наказания за утечку данных и введены оборотные штрафы, спрос на решения для защиты информации вырос на 40 %. По оценкам участников рынка, вложения отечественных компаний в обеспечение кибербезопасности в этом году могут увеличиться до 47 млрд рублей. Поскольку к моменту вступления закона в силу не все организации успеют внедрить новые решения, спрос на них сохранится как минимум в течение двух лет.

«Выглядит как игра, в которую играет Джимми из GTA V»: геймплей шпионского боевика MindsEye от студии экс-президента Rockstar не впечатлил фанатов

Хотя до релиза шпионского экшена MindsEye от Build a Rocket Boy остаётся лишь немногим больше месяца, студия показывать геймплей не спешит. Впрочем, на днях стример допустил утечку игрового процесса новинки.

Две большие RPG и три ремейка за шесть лет: инсайдер рассекретил планы Ubisoft на Assassin’s Creed

Проверенный инсайдер Том Хендерсон (Tom Henderson) в эксклюзивном материале для портала Insider Gaming поделился информацией об актуальных планах Ubisoft на франшизу псевдоисторических экшенов Assassin’s Creed.

Warhorse похвасталась продажами Kingdom Come: Deliverance 2 и раскрыла статистику игроков — Индржих оказался «смертоноснее чумы»

Разработчики из чешской Warhorse Studios похвастались продажами средневековых ролевых экшенов Kingdom Come: Deliverance и Kingdom Come: Deliverance 2, а также рассказали о достижениях пользователей сиквела.

Дональд Трамп заявил, что готов продлить отсрочку на запрет TikTok в США, если сделка не будет заключена к 19 июня

Вступая в должность президента США во второй раз, Дональд Трамп (Donald Trump) был вынужден предоставить отсрочку на вступление в силу закона, запрещающего деятельность TikTok в США. Она сперва действовала до начала апреля, потом президент продлил её до 19 июня. На днях Трамп пояснил, что готов дать третью отсрочку, если к этой дате сделка с ByteDance не будет заключена.

Роскомнадзор резко расширил борьбу с VPN — под блокировку попали протоколы SOCKS5, L2TP и даже VLESS

Роскомнадзор обновил настройки технических средств противодействия угрозам (ТСПУ), чтобы ужесточить борьбу с VPN — ведомство начало блокировать наиболее популярные протоколы SOCKS5, VLESS И L2TP. Об этом сообщил РБК со ссылкой на несколько источников.

Hi-Fi Rush спустя почти три года после релиза появилась в российском Steam и избавилась от Denuvo

Ритм-экшен Hi-Fi Rush от японской студии Tango Gameworks, выкупленной издателем Krafton у Microsoft после закрытия, спустя почти три года после релиза появился в российском сегменте Steam.

Samsung анонсировала презентацию «Первый взгляд» в преддверии CES 2026 в январе

Компания Samsung объявила о намерении провести мероприятие в преддверии ежегодной выставки CES 2026. Презентация, получившая название The First Look («Первый взгляд»), пройдёт 4 января 2026 года, за два дня до начала выставки CES, в зале Latour отеля Wynn в Лас-Вегасе, США.

Meta✴ переманила из Apple создателя Liquid Glass и Dynamic Island — теперь он займётся смарт-очками и не только

Apple продолжает терять квалифицированные кадры. Компанию покинул Алан Дай (Alan Dye), возглавлявший команду дизайнеров пользовательского интерфейса Apple с 2015 года, сообщил Bloomberg. Он перешёл в Meta✴✴, которая создаст новую дизайн-студию и возложит на него ответственность за разработку аппаратного и программного обеспечения, а также интеграцию ИИ для интерфейсов.

✴ Входит в перечень общественных объединений и религиозных организаций, в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности»;

Сэм Альтман пытался заполучить амбициозного конкурента SpaceX — вероятно, ради орбитальных дата-центров

Амбиции одного из основателей OpenAI Сэма Альтмана (Sam Altman), который его сейчас возглавляет, очевидным образом простираются за пределы сегмента искусственного интеллекта. С подачи The Wall Street Journal стало известно, что Альтман рассматривал возможность покупки или вложения средств в капитал аэрокосмической компании Stoke Space. Сделка в итоге не состоялась, но сам факт её подготовки интригует.

Роскомнадзор объявил о начале блокировки Apple FaceTime в России

Роскомнадзор начал ограничивать работу сервиса для онлайн-звонков Apple FaceTime на территории России. В ведомстве объяснили это противодействием террористическим угрозам и мошенникам — схожие причины были озвучены при блокировке звонков в Telegram и WhatsApp ранее в этом году.

У умной туалетной камеры Kohler Dekoda со сквозным шифрованием не оказалось сквозного шифрования

Ранее стало известно об умной камере Dekoda от компании Kohler — устройство крепится к унитазу, делает снимки его содержимого и даёт владельцу советы по оздоровлению пищеварения. Производитель заверял, что камеры Dekoda «видят» лишь содержимое унитаза, и все данные защищаются «сквозным шифрованием», но теперь выяснилось, что сквозное шифрование на устройстве и связанном с ним сервисе не предусмотрено.

Астрономов ждёт спутниковый апокалипсис — они будут вредить даже космическим телескопам

Земная астрономия уже столкнулась со световыми и радиолокационными помехами от спутников, которые начали загрязнять снимки неба. Как выяснили учёные, ряд космических обсерваторий также пострадает от аналогичного загрязнения. Моделирование показало, что к 2040 году спутниками будут испорчены почти все снимки космических телескопов на орбите Земли. И никто не знает, что с этим можно сделать.

Глава Anthropic тонко намекнул, что OpenAI работает по принципу «живём лишь раз» — и рискует слишком сильно

Представителям крупных ИИ-стартапов приходится отвечать на вопросы по поводу назревания «пузыря» в отрасли, поэтому основатель Anthropic Дарио Амодеи (Dario Amodei) не смог избежать этой участи в ходе организованного The New York Times мероприятия DealBook Summit. В весьма осторожных выражениях он дал понять, что OpenAI и его руководство ведут себя в этом отношении не совсем осмотрительно.

Крысы распробовали быстрый интернет: жители британского городка остались без Сети из-за перегрызенного оптоволокна

Причиной десятидневного сбоя в сетях инфраструктурного провайдера Openreach в расположенном близ Донкастера (Doncaster) городке Аскерне (Askern, Англия) названа активность крыс, сообщает Datacenter Dynamics. В настоящее время Openreach строит ВОЛС по всей Великобритании и намерена охватить 25 млн объектов к концу 2026 года. Пока компании удалось обеспечить подключение 20 млн.

Ubisoft подтвердила, что многострадальный ремейк Prince of Persia: The Sands of Time не выйдет из тени на The Game Awards 2025

Несмотря на молчание со стороны Ubisoft Montreal, многострадальный ремейк культового приключенческого экшена Prince of Persia: The Sands of Time как никогда близок к релизу, однако на следующей неделе из тени не выйдет.

Власти Индии передумали принуждать производителей смартфонов предустанавливать неудаляемое госприложение

Все прелести индийской демократии демонстрируются событиями всего лишь одной недели, когда инициатива местных властей по обязательной установке государственного приложения для поиска похищенных смартфонов сначала была ослаблена по своим требованиям, а затем и вовсе была отменена, о чём индийские чиновники сообщили вчера вечером.

Nothing готовится к IPO через три года и рассчитывает до этого собрать $5 млн со своих фанатов

Компания Nothing объявила о запуске нового раунда инвестиций со стороны своего сообщества пользователей с целью привлечения $5 млн в рамках стратегического плана по подготовке к IPO в течение трёх лет. Участники смогут приобрести акции компании, исходя из её текущей оценки в $1,3 млрд, установленной в ходе раунда финансирования Series C, состоявшегося в сентябре.

Глава Nvidia хочет вернуть H200 в Китай — но сомневается, что их там купят

Весной этого года власти США запретили Nvidia поставлять ускорители H20 поколения Hopper в КНР, но к июлю главе и основателю компании Дженсену Хуангу (Jensen Huang) удалось убедить американских чиновников снять эти ограничения. Теперь он активно лоббирует тему поставок более производительных H200 в Китай, но при этом не уверен, что власти КНР разрешат своим компаниям их приобретать.

Cream Guitars представила гитару, цвет которой может меняться под музыку

Электронные чернила добрались и до музыкальных инструментов. Компания Cream Guitars анонсировала выпуск электрогитары Cream DaVinci, передняя панель которой полностью покрыта дисплеем на основе технологии E Ink Prism 3 и в режиме реального времени может изменять цвет и дизайн за счёт перемещения цветных частиц.

Такая корова нужна самому: Intel передумала продавать сетевое подразделение

Период руководства Патрика Гелсингера (Patrick Gelsinger) запомнился серьёзными инвестициями в строительство новых предприятий, в поисках денег для покрытия убытков уже при новом руководстве Intel задумалась о продаже не самых важных активов, сетевое подразделение оказалось в их числе, но теперь этому решению дан обратный ход.

«Грокипедия» стала редактируемой — и начался хаос

Проект Grokipedia от компании xAI Илона Маска (Elon Musk) перешёл в стадию открытого редактирования, однако текущая реализация механизма вызывает серьёзные вопросы с точки зрения надёжности, прозрачности и устойчивости к манипуляциям. Изначально запущенная в октябре с 800 000 статей, написанных чат-ботом Grok, платформа была закрыта для внешних правок и критиковалась за пристрастность, включая расистские формулировки, лесть в адрес Маска и дословное копирование материалов из Wikipedia.

Цены на смартфоны взлетят уже в начале 2026 года — и несложно догадаться, почему

Глобальный дефицит и подорожание памяти уже сказываются на многих отраслях электронной промышленности, а ведь это только начало — в следующем году ситуация усугубится. Ощутимый удар придётся на рынок смартфонов: аналитики предсказывают рекордный рост цен на устройства и, как следствие, первое со времён пандемии падение поставок.

Новая статья: ИИтоги ноября 2025 г.: почти выходит!

Алхимики столетиями пытались превратить свинец в золото и в процессе совершили множество открытий, из которых выросла современная химия. Физики открыли элементарные частицы, построили ускорители и действительно могут сегодня превращать атомы свинца в атомы золота. Вероятно, когда (и если) AGI окажется-таки создан, мы взглянем на нынешние генеративные модели теми же глазами, какими современные ядерщики рассматривают алхимические тигли

Моддер создал самую маленькую PlayStation 1 в мире — на настоящих чипах Sony

Энтузиаст под ником Thedrew представил самую маленькую в мире рабочую материнскую плату первой PlayStation, приурочив разработку к 31-й годовщине выхода оригинальной консоли — той самой, что 3 декабря 1994 года запустила эру домашнего 3D-гейминга.

Вышел первый обзор ПК на двухчиповых ИИ-ускорителях Intel Arc Pro B60 — восемь GPU и 192 Гбайт GDDR6

Первое практическое тестирование платформы Intel Arc Pro B60 Battlematrix, опубликованное порталом Storage Review, демонстрирует плотную локальную систему ИИ, построенную на базе четырёх двухчиповых профессиональных видеокарт Arc Pro B60.

Nebius предрекла взрывной рост ИИ-инфраструктуры — но признала, что нужно быть готовым к «зиме»

Голландский неооблачный провайдер Nebius, созданный Аркадием Воложем из бывшей материнской структуры «Яндекса» Yandex N.V., начнёт использовать недавние многомиллиардные контракты с Microsoft и Meta✴✴ для расширения сотрудничества с компаниями в сфере ИИ — как с перспективными стартапами, так и с технологическими гигантами, такими как Siemens и BMW. Это должно способствовать технологическому суверенитету ЕС.

Micron предала потребителей ради ИИ: выпуск SSD и памяти Crucial будет прекращен навсегда

Компания Micron Technology сегодня объявила о решении закрыть потребительский сегмент своего бизнеса и прекратить выпуск оперативной памяти и твердотельных накопителей под брендом Crucial. И виноват в этом искусственный интеллект!

В образцах с астероида Бенну нашли «космическую жвачку» — и рекордное количество звёздной пыли

Образцы астероида Бенну, доставленные на Землю зондом NASA OSIRIS-REx в сентябре 2023 года, оказались настоящим научным сокровищем. В них учёные обнаружили ключевые сахара, необходимые для возникновения жизни, загадочное полимерное вещество, прозванное «космической жвачкой», и рекордное количество древней звёздной пыли, сохранившейся с момента формирования Солнечной системы.

Asus приостановила поставки дорогущей GeForce RTX 5090 ROG Matrix Platinum 30th Anniversary Edition из-за «проблем с качеством»

Компания Asus приостановила поставки эксклюзивной модели видеокарты GeForce RTX 5090 32GB ROG Matrix Platinum 30th Anniversary Edition из-за «проблем с качеством» продукта. Об этом в электронном письме сообщил покупателям шведский ретейлер Inet, извинившийся за невозможность отправить карту в запланированный срок.


window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«Взрывной коктейль из Metal Slug, Contra и фильмов 80-х»: ретроэкшен Huntdown: Overtime ворвался в ранний доступ Steam c 97 % положительных отзывов 7 ч.
Приложение Fitbit превратилось в Google Health — и сможет собирать данные о здоровье даже из Apple Health 9 ч.
Новый стандарт жанра для вселенной «Чужих»: анонсирован амбициозный кооперативный шутер Aliens: Fireteam Elite 2 10 ч.
В Steam вышло атмосферное сюжетное приключение Will: Follow The Light о поиске смысла «даже в темноте» 10 ч.
Заряженное ностальгией музыкальное приключение Mixtape от создателей The Artful Escape очаровало критиков — игра доступна в российском Steam 11 ч.
IBM когда-то хотела отказаться от навигации с клавишей Tab — Microsoft не согласилась, сославшись на маму Билла Гейтса 13 ч.
ИИ с «глазами» оказался в разы дороже обычного API — агенты сжигают бюджеты, ходя по сайтам 13 ч.
Глава Take-Two взял вину за неудачи Sid Meier’s Civilization VII на себя, а обновление Test of Time исправит главную проблему игры 13 ч.
Доля российского ПО в госсекторе превысила 75 % 13 ч.
Фейковый сайт ИИ-бота Claude распространяет новый вредонос Beagle для Windows 13 ч.