Сегодня 11 мая 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Технологии и рынок IT. Новости  → фото, видео, фраза дня
все новости
важное
хард
софт

Бывший сотрудник Samsung Display получил шесть лет тюрьмы за продажу украденной технологии OLED в Китай

В Южной Корее окружной суд Сувона приговорил бывшего сотрудника Samsung Display к шести годам тюремного заключения за передачу в Китай технологии OLED, стоимость разработки которой оценивается в 340 млрд вон (около $245 млн), пишет ресурс KoreaTechToday. Экс-сотрудник Samsung был признан виновным в нарушении закона «О предотвращении недобросовестной конкуренции и защите коммерческой тайны» Южной Кореи.

Ubisoft объяснила, почему не боится GTA VI

Криминальный боевик с открытым миром Grand Theft Auto VI вселяет страх в конкурентов ещё до выхода, однако во французском издательстве Ubisoft релиза нового хита Rockstar Games не боятся — даже наоборот.

Microsoft выпустила инструмент для восстановления компьютеров после глобального сбоя

Компания Microsoft выпустила официальный инструмент Recovery Tool для устранения последствий глобального сбоя ПК, вызванного обновлением программного обеспечения CrowdStrike. Проблема затронула более 8,5 миллионов компьютеров под управлением Windows по всему миру, парализовав работу критически важных инфраструктур.

Хакеры взломали Telegram-бот, из-за чего сотни каналов опубликовали политический спам

Сегодня утром несколько сотен Telegram-каналов опубликовали однотипные сообщения с политическим содержанием. Виной тому стал взлом бота, который многие администраторы используют для автоматического размещения публикаций — хакеры использовали его для распространения своих сообщений на огромную аудиторию, сообщил «Код Дурова» . Хотя в основном спам-рассылка распространялась через украинские каналы, был затронут и ряд российских.

iPhone на iOS 17.4 и новее оказалось невозможно взломать с помощью Cellebrite

Израильская компания Cellebrite, специализирующаяся на мобильной криминалистике, столкнулась с трудностями при попытке разблокировать (взломать) iPhone, работающие на операционной системе iOS 17.4 и более свежих версиях, согласно конфиденциальным документам, попавшим в распоряжение СМИ.

NASA разрешит возвращение Boeing Starliner с МКС после анализа наземных испытаний двигателя

NASA пока так и не смогло определить сроки возвращения экипажа Boeing Starliner с МКС на Землю, которые уже несколько раз переносились в связи с техническими проблемами. Однако в агентстве сообщили, что инженеры NASA и Boeing пытаются понять, что не так с двигателями космического корабля, и как только причина проблем будет найдена, решение о возвращении экипажа будет принято.

Windows 3.1 спасла одного из крупнейших авиаперевозчиков США от глобального IT-сбоя

Четвёртая по величине авиакомпания США Southwest Airlines осталась незатронутой масштабным сбоем в работе компьютерных систем, вызванным проблемным обновлением программного обеспечения CrowdStrike. Причиной этого стало использование компанией устаревшей операционной системы Windows 3.1, выпущенной еще в 1992 году, сообщает Tom's Hardware.

Учёные научились превращать пластиковые отходы в ценный материал для электроники

Учёные из США открыли химическую реакцию, при помощи которой удалось преобразовать отходы пластика, а именно пенополистирол, в ценный проводящий полимер PEDOT:PSS. Этот полимер показал сопоставимые характеристики с коммерчески доступными аналогами при использовании в органических электронных транзисторах и солнечных элементах.

Сбой с CrowdStrike затронул 8,5 млн компьютеров с Windows по всему миру

Конец этой недели характеризовался беспрецедентным по своему охвату сбоем в работе компьютеров под управлением операционной системы Microsoft Windows, на которых было установлено ПО компании CrowdStrike, предназначенное для защиты от кибератак. Именно его обновление привело к массовым сбоям, но сама Microsoft отмечает, что затронутые 8,5 млн ПК в действительности представляют менее 1 % всего парка эксплуатируемых систем.

Intel выпустила Core i9-14901KE и восемь других процессоров без E-ядер

Компания Intel без особого шума представила новую серию процессоров в рамках своего 14-го поколения настольных CPU, особенностью которых является отсутствие энергоэффективных E-ядер (E-Cores), которые до сих пор были обязательным атрибутом представителей семейства Raptor Lake.

Производители GeForce RTX 40 перешли на дешёвую термопасту, которая деградирует за несколько месяцев

Выступающие партнёрами Nvidia производители видеокарт попались на использовании дешёвой термопасты в последних видеокартах серии GeForce RTX 40, утверждает главный редактор ресурса igor'sLAB Игорь Валлоссек (Igor Wallossek). Такая экономия чревата проблемами для потребителей.

Intel решила, что нестабильность десктопных и мобильных процессоров 13- и 14-го поколений имеет разную природу

Intel отреагировала на сообщения о нестабильной работе мобильных процессоров Core 13 и 14 поколений — по версии компании, они не подвержены той же проблеме, что десктопные. А поскольку происхождение у двух проблем разное, то и обращаться с проблемами мобильных чипов следует к производителям ноутбуков.

Chrome будет спрашивать у пользователей, зачем они скачивают подозрительные файлы

Компания Google планирует изменить способ обработки браузером Chrome потенциально опасных или неизвестных загрузок. Как сообщает ресурс TechSpot, в браузере вскоре появится новая форма сообщения, в котором пользователям будет предложено указать причину желания скачать потенциально «вредоносный» файл.

Samsung приостановила поставки Galaxy Buds 3 Pro из-за проблем с качеством

Компания Samsung подтвердила, что приостановила поставки новых беспроводных наушников Galaxy Buds 3 Pro своим розничным партнёрам. Это решение связано с сообщениями о проблемах качества, которые возникли у некоторых ранних владельцев устройства.

Xiaomi представила SU7 Ultra — спортивный электромобиль с разгоном до сотни за 1,97 с и максимальной скоростью выше 350 км/ч

Компания Xiaomi вместе со складными смартфонами Mix Fold 4 и Mix Flip продемонстрировала на мероприятии в Китае прототип электрического спорткара SU7 Ultra, в котором впервые используется недавно анонсированный двигатель HyperEngine V8s собственной разработки мощностью 578 л.с. с максимальным крутящим моментом 635 Н·м и частотой вращения вала 27 200 оборотов в минуту.

«Хотел такой мод с самого релиза игры»: энтузиаст вернул в The Witcher 3: Wild Hunt систему репутации, вырезанную CD Projekt Red

На пути к релизу The Witcher 3: Wild Hunt лишилась целого ряда запланированных для неё изначально элементов, включая секцию концовки. Моддеру FreakVIp удалось восстановить вырезанную CD Projekt Red систему репутации.

Xiaomi представила флагманский смартфон за $360 — Redmi K70 Extreme Edition с чипом Dimensity 9300+, ёмкой батареей и 144-Гц OLED

Сегодня компания Xiaomi представила широкой публике несколько новых смартфонов, включая складные Mix Fold 4 и Mix Flip. Вместе с этим вендор анонсировал Redmi K70 Extreme Edition, который, судя по характеристикам, войдёт в число самых производительных смартфонов на базе Android, но при этом будет предлагаться по весьма доступной цене.

Xiaomi представила наушники-полувкладыши Xiaomi Buds 5 с поддержкой aptX Lossless

На сегодняшней ежегодной презентации компания Xiaomi представила наушники Buds 5. По утверждению производителя, благодаря конструкции типа «полувкладыши», пользователь «едва чувствует их в ухе во время ношения». Каждый наушник весит всего 4,2 г, но может работать впечатляющие 6,5 часов, а общее время прослушивания с подзарядкой в футляре составляет 39 часов.

Xiaomi представила первый смартфон-раскладушку Mix Flip — Snapdragon 8 Gen 3, камеры Leica и цена от $825

Xiaomi провела в Китае мероприятие, в рамках которого широкой публике представили два флагманских смартфона с гибкими дисплеями. Речь идёт о смартфоне-книжке Mix Fold 4 и первом смартфоне-раскладушке компании — Mix Flip. Обе новинки будут конкурировать со складными аппаратами других производителей, такими как Samsung Galaxy Fold6 и Flip6.

Google удалит тысячи приложений из «Play Маркет» — грядёт чистка от «некачественного» софта

Google повысит минимальные требования к качеству приложений для Android и в обозримом будущем удалит из магазина «Play Маркет» те, что не отвечают ожиданиям. Речь идёт о программных продуктах, у которых «ограниченные функциональность и контент», гласит обновлённая версия политики Google в отношении спама.

Xiaomi представила тонкий и лёгкий складной смартфон Mix Fold 4 с чипом Snapdragon 8 Gen 3 и камерами Leica

Складные устройства в Китае быстро развиваются: они становятся тоньше, предлагая при этом более мощные чипсеты, продвинутые камеры и аккумуляторы увеличенной ёмкости. Новый Mix Fold 4 от Xiaomi весит всего 226 граммов, оснащён 7,98-дюймовым основным дисплеем и четырьмя тыльными камерами Leica, включая перископический модуль с 5-кратным увеличением. Толщина смартфона — 4,59 мм в разложенном виде и 9,47 мм в сложенном состоянии.

Причина глобального сбоя Windows найдена — Microsoft начала восстанавливать системы

Сегодня компьютеры на Windows по всему миру столкнулись с синим экраном смерти (BSOD). Причина кроется в софте CrowdStrike, глава которой, Джордж Курц (George Kurtz), сообщил в соцсети X, что компания «активно работает с клиентами, которых затронул дефект, обнаруженный в одном обновлении контента для машин под Windows». Он также подчеркнул, что машины под Mac и Linux не пострадали, а инцидент не является кибератакой. Microsoft доложила, что частично восстановила работу служб.

Попытка номер два: спустя восемь месяцев «Сбер» вернул возможность пополнения российских аккаунтов Steam

Пользователи сети обратили внимание, что в каталоге услуг банка «Сбер» спустя восемь с половиной месяцев отсутствия вновь появилась возможность пополнения российских аккаунтов Steam.

Microsoft одобрила поддельный блокировщик рекламы, который внедрял вредоносное ПО на уровне ядра

Киберпреступникам удалось обманом проникнуть в защищённую экосистему Microsoft, используя вредоносное программное обеспечение, замаскированное под обычное приложение. Об этом стало известно благодаря расследованию, проведённому экспертами по кибербезопасности из компании Eset.

Компьютеры на Windows поразил глобальный сбой — пострадали банки, магазины, авиакомпании, СМИ и не только

При обновлении разработанной американской компанией CrowdStrike программы Falcon Sensor, предназначенной для отражения кибератак, и изменении конфигурации облачной службы Microsoft Azure стали возникать значительные сбои в работе компьютеров под управлением Windows. Из-за этого в Австралии, Новой Зеландии, Японии, Индии, Турции, Европе и США временно были вынуждены прервать нормальный режим работы предприятия различных отраслей: авиационные и железнодорожные перевозчики, банки, телевизионные и радиовещательные компании, супермаркеты и многие другие.

Клиенты Uber получат возможность вызвать беспилотное такси Baidu

Как накануне отметили эксперты TrendForce, вход на рынок роботакси становится весьма дорогим удовольствием, а потому нет ничего удивительного в том, что даже крупные игроки в этом сегменте объединяют свои усилия. Baidu договорилась с Uber об использовании программной экосистемы на некоторых региональных рынках за пределами США.

Новая статья: Обзор робота-пылесоса Dreame L40S Pro Ultra: уборка по-взрослому

Робот-пылесос Dreame L40S Pro Ultra — брутально-технологичное устройство, готовое практически полностью избавить вас от хлопот, связанных с домашней уборкой. Он эффективно убирает мусор, тщательно моет полы и требует минимум вмешательства извне

Ugreen анонсировала «первый в мире» беспроводной пауэрбанк стандарта Qi2.2 — он обеспечит до 25 Вт

Компания Ugreen анонсировала, по её словам, «первый в мире внешний аккумулятор, сертифицированный по стандарту Qi2.2». MagFlow Magnetic Power Bank обеспечивает выходную мощность до 25 Вт, в то время как большинство актуальных моделей беспроводных пауэрбанков предлагают мощность лишь до 15 Вт. Новинка же соответствует по мощности обновлённому зарядному устройству MagSafe, представленному Apple вместе с линейкой iPhone 16 в сентябре прошлого года.

Honor представила геймерский планшет Pad GT2 Pro со Snapdragon 8 Gen 3 и OLED-экраном на 165 Гц

В прошлом году компания Honor выпустила игровой планшет Pad GT Pro, оснащённый 12,3-дюймовым OLED-экраном с частотой 144 Гц, процессором Snapdragon 8s Gen 3 и аккумулятором ёмкостью 10 500 мА⋅ч. Сегодня производитель представит его преемника — Honor Pad GT2 Pro, — который поступит в продажу позже в этом месяце.

Thermalright выпустила флагманский кулер Royal Pretor 130 Ultra с парой башен и вентиляторами разного размера

Компания Thermalright представила флагманский процессорный кулер Royal Pretor 130 Ultra. Новинка выполнена в виде двухсекционной башенной конструкции. В продаже кулер доступен в чёрном и белом вариантах исполнения.

Dreame запустила производство телевизоров в Калужской области

Компания Dreame объявила о запуске в сотрудничестве с российским производителем электроники VVP Tech производства телевизоров в Калужской области. Запуск производства, состоявшийся 27 июня, знаменует собой важный шаг в развитии бренда Dreame в России, отметили в компании. Сообщается, что здесь выпускаются модели семи популярных размеров.

AMD по примеру Nvidia возобновит поставки своих ИИ-ускорителей Instinct в Китай

Представитель AMD в разговоре с порталом Tom’s Hardware подтвердил, что компания возобновит поставки ИИ-ускорителей MI308 в Китай. Это специализированная модификация ускорителей серии Instinct MI300, разработанная специально для соответствия экспортным правилам, установленным Министерством торговли США.

Тонкий магнитный пауэрбанк Xiaomi Super Slim Magnetic Power Bank 5000 выйдет на глобальном рынке

Компания Xiaomi подтвердила, что её фирменный внешний аккумулятор Super Slim Magnetic Power Bank 5000 будет выпущен на глобальном рынке. В мае устройство появилось в продаже в Китае, а теперь аксессуар представлен и на международном сайте производителя. По словам Xiaomi, новинка почти на 30 % тоньше предшественника, выполнена в алюминиевом корпусе и поддерживает два режима зарядки.

Представлен смартфон Honor X70 с огромной батареей на 8300 мА·ч, чипом Snapdragon 6 Gen 4 и защитой IP69K за $195

Компания Honor официально представила недорогой смартфон, не лишённый интересных особенностей. Речь идёт об аппарате Honor X70, обладающем высокой степенью защиты от пыли, влаги и падений, а также оснащённом очень ёмким аккумулятором, наличие которого не повлияло на вес и толщину устройства.

В iPhone появятся магниты из США — Apple инвестирует в американское производство редкоземельных металлов $500 млн

Ранее в этом году компания Apple объявила о намерении инвестировать $500 млрд в экономику США в течение следующих четырёх лет. Теперь компания сообщила о выделении $500 млн на «запуск совершенно нового завода по переработке редкоземельных элементов». В рамках этого проекта производитель iPhone будет сотрудничать с американской компанией MP Materials, занимающейся производством редкоземельных металлов.

Долгожданный выход процессора Nvidia N1x для ноутбуков отложили на конец 2026 года

Долгожданный выход Nvidia на рынок Arm-процессоров для ноутбуков столкнулся с очередным препятствием, передаёт ресурс SemiAccurate со ссылкой на собственные источники. Чип N1 и его аналог N1x уже активно производятся, но у компании возникли некие инженерные затруднения, из-за которых сроки поставок процессоров могут передвинуться на конец 2025 года.

Туристическая миссия Axiom Space Ax-4 на МКС завершилась — американка, индиец, венгр и поляк приводнились в Тихом океане

В конце июня корабль SpaceX Crew Dragon доставил на Международную космическую станцию экипаж частной миссии Ax-4, оператором которой выступала компания Axiom Space из Хьюстона. Теперь же экипаж туристической космической миссии вернулся на Землю.

Gigabyte запустила продажи ноутбуков Aero X16 и Gaming A16 для геймеров и создателей контента

Компания Gigabyte сообщила о начале продаж в России и мире ноутбуков Aero X16 и Gaming A16. Первая модель ориентирована на творческих специалистов и создателей цифрового контента, в то время как вторая предназначена для бюджетных геймеров. Aero X16 оснащается процессором из серии AMD Ryzen AI 300, а Gaming A16 построен на платформе Intel Raptor Lake-H.

Дронам и критически важным материалам для выпуска чипов и солнечных панелей грозят новые пошлины США

Министерство торговли США инициировало два расследования в области национальной безопасности, итогом которых может стать введение пошлин на беспилотные летательные аппараты и сырье, применяемое в производстве микросхем и солнечных панелей. Об этом сообщает Financial Times со ссылкой на сообщения, опубликованные ведомством накануне.

Импульс импортозамещения в контрактном производстве электроники в России иссяк — рынок упадёт на 10 % в 2025 году

По итогам 2024 года отечественный рынок контрактного производства электроники показал рост почти на 15 %, однако к концу отчётного периода его динамика сменилась на отрицательную: снизились как государственное финансирование, так и спрос, отмечают аналитики Ассоциации разработчиков и производителей электроники (АРПЭ). Падения удалось избежать лишь военному и аэрокосмическому сегментам.

Чистая победа: Калифорния первой в мире обеспечила себя зелёной энергией на две трети

Власти Калифорнии сообщили, что в 2023 году штат добился рекордного уровня использования чистой энергии. Она покрыла потребности штата в электричестве на 67 %. По этому показателю Калифорния обогнала все ведущие экономики мира. Штат продолжит курс на зелёную энергетику вопреки действиям федеральных властей — Калифорния навсегда останется зелёной.

Смартфоны Sony стали исчезать с ключевых рынков — эра Xperia подходит к концу?

Sony, возможно, движется к полному уходу с рынка смартфонов. На рынке Европы отмечаются явные признаки отступления бренда, пишет Android Authority. Хотя компания официально не объявляла об уходе из региона, она подтвердила финскому изданию SuomiMobiili, что смартфоны Xperia больше не будут продаваться напрямую в Финляндии — одной из первых европейских стран, где компания официально заявила о своём уходе.

SpaceX соберёт команду космических ИИ-программистов — год назад Маск не видел в них необходимости

Компания SpaceX Илона Маска (Elon Musk) открыла вакансии инженеров-программистов в сфере ИИ, формируя команду, которая будет «сфокусирована на решении сложных задач обработки данных для наших ракет-носителей и космических аппаратов», сообщил ресурс Business Insider. Также сообщается, что перечень обязанностей команды будет включать поддержку спутникового интернет-сервиса Starlink.

Китайский грузовик «Тяньчжоу-9» доставил рекордные 6,5 тонн на орбитальную станцию — и это не предел

15 июля 2025 года в 00:34 по московскому времени с космодрома Вэньчан стартовала ракета «Чанчжэн-7» с грузовым космическим кораблём «Тяньчжоу-9». На борту грузовика находился рекордный объём полезной нагрузки для китайской орбитальной станции «Тяньгун» — 6500 кг. Корабль проследовал по укороченной трёхчасовой траектории и к моменту публикации этой новости должен был состыковаться со станцией.

Samsung отменила конец эпохи стилусов, пообещав возвращение S Pen в улучшенном виде

Новый Galaxy Z Fold7 стал самым тонким и лёгким складным смартфоном Samsung, но этих показателей компания добилась в том числе за счёт отказа от поддержки устройством стилуса S Pen — чтобы уменьшить толщину внутреннего дисплея, производитель убрал с него слой дигитайзера, отвечавший за взаимодействие со стилусом.

«Сбер» расширил ассортимент QLED-телевизоров Sber моделями на 32 и 43 дюйма

Компания «Сбер» сообщила о расширении своей линейки QLED-телевизоров Sber моделями с диагональю экрана 32 дюйма (SDX-32FQ6031) и 43 дюйма (SDX-43UQ6032). В ассортименте также представлены модели с диагональю 42, 50, 55, 65 и 75 дюймов. Все устройства производятся на собственном заводе бренда в Великом Новгороде. За разработку телевизоров отвечает компания SberDevices.

$20 за терабайт: Seagate начала поставки 30-Тбайт жёстких дисков Exos M и IronWolf Pro

Компания Seagate объявила о начале поставок жёстких дисков Exos M и IronWolf Pro ёмкостью до 30 Тбайт. Обе серии построены на платформе Seagate Mozaic 3+ и используют технологию магнитной записи с подогревом записывающего слоя (HAMR).

Galaxy S26 может получить Exynos 2600 — Samsung LSI заявила о подготовке новых чипов и пообещала «хорошие результаты»

Существование в составе Samsung Electronics подразделения LSI, занимающегося разработкой системной логики, ещё не гарантирует получение заказов от смежной структуры, выпускающей мобильные устройства. В последнее время подразделение MX нередко отдавало предпочтение компонентам Qualcomm, но теперь представители LSI уверены, что в текущем полугодии объёмы заказов на их продукцию будут расти.

Intel уволит в четыре раза больше сотрудников в Аризоне, чем планировала

До сих пор о сокращениях персонала Intel в США мы то и дело узнавали из публикаций изданий, базирующихся в штате Орегон, но теперь ресурс AZ Central позволяет понять, что неприятная участь постигнет и почти 700 сотрудников Intel в штате Аризона, где компания уже несколько лет возводит новые предприятия для выпуска чипов.

Цукерберг потратит сотни миллиардов долларов на создание суперинтеллекта

Генеральный директор Meta✴✴ Platforms Марк Цукерберг (Mark Zuckerberg) анонсировал крупные инвестиции в сферу искусственного интеллекта. Компания планирует потратить сотни миллиардов долларов на строительство нескольких крупных центров обработки данных и формирование команды талантливых инженеров в области ИИ, которые войдут в состав подразделения Superintelligence Labs и будут работать над созданием суперинтеллекта.

ИИ-боты начинают чаще привирать, когда их просят о лаконичных ответах — исследование

Исследователи из французской компании Giskard, занимающейся тестированием искусственного интеллекта, пришли к выводу, что чем короче ответы ChatGPT и других ИИ-помощников, тем выше вероятность выдачи недостоверной информации. Такие запросы, как «ответь кратко» или «объясни в двух предложениях» заставляют модели привирать и быть неточными.

Перенос GTA VI прибавил Electronic Arts уверенности в успехе новой Battlefield

Гендиректор Electronic Arts Эндрю Уилсон (Andrew Wilson) прокомментировал сроки выхода следующей игры серии Battlefield на фоне недавнего переноса горячо ожидаемого криминального боевика GTA VI от Rockstar Games.

Apple начала принимать заявки на компенсации по иску о подслушивании Siri

Владельцы устройств Apple из США могут подать заявку на специальном веб-сайте, чтобы получить часть компенсации в размере $95 млн. Именно такую сумму производитель iPhone готов выплатить для урегулирования инцидента, связанного с непреднамеренной активацией голосового помощника Siri во время частных звонков пользователей в период с 17 сентября 2014 года по 31 декабря 2024 года.

Saber Interactive «выкатила» системные требования амбициозного симулятора RoadCraft

До релиза «революционного» строительного симулятора RoadCraft от Saber Interactive (SnowRunner, Expeditions: A MudRunner Game) остаётся меньше двух недель, и разработчики наконец представили системные требования игры.

Microsoft отстояла сделку века: Activision Blizzard остаётся в империи Xbox

Федеральный апелляционный суд накануне отклонил иск Федеральной торговой комиссии (FTC) США о запрете на поглощение корпорацией Microsoft разработчика игр Activision Blizzard за $69 млрд, передаёт Reuters.

Huawei избавится от Windows вслед за Android — представлена ПК-версия HarmonyOS

Huawei провела конференцию HarmonyOS Computer Technology and Ecosystem Communication Conference, в рамках которой широкой публике официально представили версию операционной системы HarmonyOS для компьютеров. Таким образом, китайская компания окончательно вступила в эру HarmonyOS для всего спектра потребительских устройств: от смартфонов, планшетов и смарт-часов до умных дисплеев, а теперь и компьютеров.

AMD выпустила графический драйвер с поддержкой Doom: The Dark Ages и Radeon RX 9070 GRE

Компания AMD выпустила свежий пакет графического драйвера Radeon Software Adrenalin 25.5.1 WHQL. В него добавлена поддержка новой видеокарты Radeon RX 9070 GRE, продажи которой начинаются сегодня, но только в Китае. Драйвер предназначен исключительно для операционных систем Windows 10 и 11. Версия для Linux, включающая поддержку Radeon RX 9070 GRE, будет выпущена позже в этом месяце.

Кодзима рассказал о лазейке, которая позволит делать сиквелы Death Stranding бесконечно — идеи для Death Stranding 3 уже есть

Глава Kojima Productions и режиссёр Death Stranding 2: On the Beach Хидео Кодзима (Hideo Kojima) в интервью Video Games Chronicle рассказал о потенциальном развитии франшизы курьерских экшенов в будущем.

Apple обрушила акции Google неосторожным заявлением о будущем ИИ-поиска

Акции Alphabet и Apple упали после того, как руководитель отдела сервисов Apple Эдди Кью (Eddy Cue) заявил, что службы поиска с искусственным интеллектом в конечном итоге станут заменой традиционным поисковым системам вроде Google, обратило внимание Bloomberg. В Google с коллегой не согласились.

Илон Маск снова судится с OpenAI — теперь он пытается доказать, что не желает компании зла

Противостояние Илона Маска (Elon Musk) и действующего руководства стартапа OpenAI своими корнями уходит в период до 2018 года, когда первый принимал участие в становлении молодой компании, позже подарившей миру ChatGPT. В новом судебном иске Маск пытается доказать, что своими действиями не старается навредить бизнесу OpenAI.

Второй трейлер GTA VI стартовал лучше всех других видео в интернете — более 475 миллионов просмотров за первые сутки

Разработчики из американской студии Rockstar Games поделились с изданием The Hollywood Reporter информацией об успехах второго трейлера горячо ожидаемого криминального боевика с открытым миром GTA VI.

Apple потребовала заморозить реформу App Store: под угрозой — «сотни миллионов или миллиарды долларов»

Apple подала в Окружной суд Северной Калифорнии ходатайство о приостановке действия судебного постановления, обязывающего компанию разрешить разработчикам размещать ссылки на альтернативные способы оплаты в приложениях.

Подарок на 80-летие со Дня Победы: 1C Game Studios устроила бесплатную раздачу «Ил-2 Штурмовик: Битва за Москву»

Как и было обещано, 8 мая на официальном сайте франшизы «Ил-2 Штурмовик» от разработчиков из 1C Game Studios стартовала праздничная бесплатная раздача авиасимулятора «Ил-2 Штурмовик: Битва за Москву».

Фанатский ремейк классической Counter-Strike на базе CS:GO отменён — Valve запретила выпускать Classic Offensive

Команда энтузиастов, последние восемь лет работавшая над модом Classic Offensive — ремейком классической Counter-Strike на базе CS:GO, — сообщила о закрытии проекта из-за запрета со стороны Valve.

Rockstar подтвердила, что второй трейлер GTA VI целиком записан на базовой PS5 и даже содержит геймплей

Вышедший накануне второй трейлер криминального боевика с открытым миром GTA VI, по мнению некоторых, выглядел чересчур хорошо для базовой PS5. Rockstar Games прояснила ситуацию.

Цукерберг заявил, что ИИ сможет решить проблему одиночества и заменить психолога

Генеральный директор компании Meta✴✴ заявил, что искусственный интеллект (ИИ) может стать решением проблемы одиночества и дефицита человеческого общения. По его мнению, ИИ способен выполнять функции друга и даже психолога, особенно для тех, кто не имеет возможности обратиться за профессиональной помощью.

Apple добавит в Safari ИИ-поиск на фоне падения популярности поисковика Google

Компания Apple планирует добавить в браузер Safari для iPhone, iPad и Mac поддержку поисковых сервисов на базе искусственного интеллекта от сторонних разработчиков, таких как Perplexity и Anthropic. Об этом во время судебного заседания по делу о поисковой монополии Google заявил старший вице-президент Apple по онлайн-сервисам Эдди Кью (Eddy Cue). Он также добавил, что подобные сервисы, скорее всего, не будут использоваться в Safari по умолчанию.

Electronic Arts пока не видит причин повышать стоимость игр до $80, несмотря на пример Microsoft и Nintendo

На фоне повышения компаниями Microsoft и Nintendo цен на свои флагманские игры до $80 геймеры ожидали аналогичного хода и от других крупных издательств, но, по крайней мере пока, Electronic Arts поддерживать эту инициативу не спешит.

Шутер La Quimera от бывших разработчиков Metro без предупреждения ворвался в ранний доступ Steam

Вслед за непредвиденным переносом и изменением модели развития футуристический шутер La Quimera от украинской студии Reburn, основанной экс-разработчиками Metro, всё-таки вышел в раннем доступе Steam.

Энтузиаст возродил «Скрепыша» из старого Microsoft Office в виде ИИ-ассистента

Разработчик-энтузиаст под ником felixrieseberg вернул к жизни легендарного «Скрепыша» (Clippy) из Microsoft Office 1997, который «вырос» из простого помощника в ИИ-ассистента. Разработчик сохранил пользовательский интерфейс 1990-х годов, отдавая дань уважения «великому Clippy» и визуальному стилю Microsoft того времени.

Sony открыла новую внутреннюю студию для создания игр-сервисов — в teamLFG вошли ветераны разработки Halo, League of Legends, Fortnite и Roblox

Как и было обещано, интегрированная прошлым летом в структуру Sony Interactive Entertainment команда неанонсированного шутера от американской Bungie (Destiny 2, Marathon) сформировалась в отдельную студию.

Цукерберг анонсировал ИИ, который перевернёт всю индустрию цифровой рекламы — это будет «машина для достижения результатов»

Марк Цукерберг (Mark Zuckerberg) заявил, что Meta✴✴ разрабатывает ИИ-систему, способную автоматизировать весь цикл рекламной кампании. Бизнесу будет достаточно сформулировать цель кампании, указать, сколько он готов заплатить за достижение результата, и подключить банковский счёт, а ИИ-система будет автоматически идти к намеченным целям. Ключевым компонентом такого продукта станет размещение тысяч «тестовых» объявлений, сгенерированных ИИ, в Facebook✴✴, Instagram✴✴ и Threads.

Моддеры запустили классическую Doom внутри Zelda 64: Recompiled — неофициального порта The Legend of Zelda: Majora's Mask на ПК

Фанатский проект Zelda 64: Recompiled, представляющий неофициальный порт на ПК культового экшена The Legend of Zelda: Majora's Mask с Nintendo 64, на днях получил поддержку модов. Один из первых перенёс в игру классическую Doom.

Ядро Linux лишится поддержки процессоров Intel 486 и ранних 586

К выходу стабильной версии готовится обновление ядра Linux 6.15. В минувшие выходные появился предварительный вариант Release candidate 5; финальный релиз ожидается в конце мая или начале июня. Это будет знаменательное обновление, с которым система лишится поддержки процессоров Intel эпохи 80486.

Samsung запретила создавать на своих смартфонах больше ста будильников

Смартфоны в наши дни заменили множество привычных ранее отдельных устройств, в том числе будильники. Умные гаджеты позволяют устанавливать несколько будильников на все случаи жизни, однако, как выяснилось, Samsung решила ограничить их максимальное количество на своих устройствах.

Пользователи ИИ-смартфона Nubia M153 столкнулись с ковровыми блокировками их аккаунтов

ByteDance ограничила функциональность своего ИИ-ассистента Doubao в экспериментальном смартфоне Nubia M153 после того, как ряд ведущих китайских цифровых платформ, включая Alipay, Taobao и Pinduoduo, ввели ограничения на взаимодействие с ним. В заявлении, выпущенном на днях, компания сообщила об отключении для ассистента возможности взаимодействия с финансовыми приложениями, включая банковские и платёжные сервисы.

Учёные изобрели тактильный дисплей, который «оживает» под пальцами

Учёные из Калифорнийского университета в Санта-Барбаре разработали технологию трёхмерных дисплеев, изображение на которых можно не только видеть, но и физически ощущать. Как сообщается в статье, опубликованной в журнале Science Robotics, новая система использует «оптотактильные поверхности» (optotactile surfaces), состоящие из пикселей размером в несколько миллиметров, которые при кратковременном облучении светом приподнимаются, формируя ощутимые выпуклости.

iPhone 16 стал самым продаваемым смартфоном в мире в третьем квартале 2025 года

По данным Counterpoint Research, iPhone 16 стал самым продаваемым смартфоном в мире по итогам третьего квартала 2025 года. Apple и Samsung заняли по пять мест в топ-10, на которые пришлось 20 % от глобального объёма продаж смартфонов за трёхмесячный отрезок. Отмечается, что впервые в истории смартфоны с поддержкой 5G заняли первые пять мест рейтинга, что свидетельствует о переходе этой технологии в разряд стандарта и её ключевой важности для потребителей во всех регионах.

Apple и Google уведомили пользователей о киберугрозах со стороны правительственных хакеров

На этой неделе Apple и Google разослали уведомления о возможных киберугрозах пользователям по всему миру. Обе компании входят в группу технологических гигантов, которые регулярно рассылают подобные уведомления, когда выявляют хакерские кампании по слежке за пользователями мобильных устройств, организованные при поддержке правительств разных стран.

OpenAI заявила, что появившиеся в ChatGPT рекомендации по покупкам не являются рекламой

Платные подписчики ChatGPT стали обращать внимание на появление новой подсказки с текстом «Купить товары для дома и продукты. Подключите Target», посредством которой можно связать свой аккаунт с розничной сетью Target, являющейся партнёром OpenAI. Многие восприняли данное сообщение как рекламу, но OpenAI это отрицает.

Ядерные мини-реакторы для питания ЦОД получат распространение через шесть или семь лет, по мнению главы Nvidia Дженсена Хуанга

Многие эксперты предупреждают, что в отдельных регионах планеты бурное развитие инфраструктуры искусственного интеллекта не подкрепляется пропорциональным увеличением генерации электроэнергии. Основатель Nvidia Дженсен Хуанг (Jensen Huang) убеждён, что через шесть или семь лет крупные компании начнут использовать ядерные мини-реакторы для питания своих ЦОД.

Энтузиаст использовал тепловые трубки процессорного кулера для жидкостного охлаждения GPU

Энтузиаст TrashBench реализовал нестандартный моддинг-проект, в ходе которого переделал воздушный кулер Thermalright Peerless Assassin в гибридную систему охлаждения для видеокарты. В основе модификации лежит использование тепловых трубок кулера в качестве каналов для циркуляции охлаждающей жидкости.

Jolla представила Linux-смартфон с физическим переключателем приватности

Финская компания Jolla после долгого перерыва по выпуску новых телефонов объявила о начале приёма предзаказов на смартфон Jolla Phone, который может поступить в продажу уже в следующем году — при условии сбора достаточного числа предзаказов. Устройство работает на базе мобильной ОС Sailfish и позиционируется как независимый европейский Linux-проект, реализуемый совместно с сообществом (Do It Together, DIT), которое им будет пользоваться.

Возглавить Apple готов один из создателей iPod Тони Фейделл

Некоторые источники опровергают слухи о скором выходе генерального директора Apple Тима Кука (Tim Cook) в отставку, но это не мешает другим обсуждать кандидатуры вероятных преемников. По данным The Information, покинувший Apple в 2010 году Тони Фейделл (Tony Fadell), который приложил руку к созданию iPod, готов возглавить компанию в случае ухода Кука.

Глава Nvidia рассказал, как изобретение технологии глубокого обучения началось в 2012 году с архитектуры Fermi и пары GeForce GTX 580

Технология глубокого обучения (от англ. «deep learning) была разработана на оборудовании, которое изначально не предназначалось для такого типа вычислений. Генеральный директор Nvidia Дженсен Хуанг (Jensen Huang) рассказал в подкасте Джо Рогана (Joe Rogan), что исследователи, впервые разработавшие глубокое обучение, сделали это на паре 3-гигабайтных видеокарт GeForce GTX 580 в режиме SLI ещё в 2012 году.

У Wikipedia появился свой аналог Spotify Wrapped с итогами года активности пользователей

«Википедия» запустила новую функцию «Итоги года», созданную по аналогии с популярными ежегодными отчётами Spotify Wrapped. Функция даёт возможность пользователям ознакомиться со статистикой своей активности на платформе за уходящий год. Как сообщает PCMag, в отчёте указываются количество посещённых статей, темы, вызвавшие наибольший интерес, и общее время, проведённое за чтением.

По слухам, Apple может покинуть старший вице-президент по аппаратным технологиям

В очередном дайджесте Марка Гурмана (Mark Gurman) на страницах Bloomberg сообщается, что следующей серьёзной кадровой потерей Apple может стать уход из компании старшего вице-президента по аппаратным технологиям Джони Сруджи (Johny Srouji). В этом он якобы даже признался генеральному директору Тиму Куку (Tim Cook).

Новая статья: Total Chaos — тот самый туманный остров. Рецензия

Довольно. Хватит. Прошлое надо отпустить. Не цепляйтесь за старые имена. Они знакомо звучат, но это обман. Нужно идти дальше. И там, на острове Форт Оазис, вы, возможно, вновь ощутите ту самую атмосферу, которая окутает вас туманной пеленой. Кошмар, который встречаешь, словно старого друга

Новая статья: Gamesblender № 755: Electronic Arts и саудиты, Dead Rising 5 в Голливуде и умирающая Eidos Montreal

Dead Rising 5 прячется где-то за голливудскими холмами, а GamesBlender уже на ваших экранах и готов рассказать о том, насколько «саудовской» станет Electronic Arts, что происходит с Eidos Montreal и почему квартирный вопрос теперь — не вопрос, если вы живете в Азероте

Инженеры MIT создали юркого микробота-шмеля — за 11 секунд он выполнил 10 петель Нестерова

Исследователи из Массачусетского технологического института (MIT) представили улучшенного воздушного микроробота размером с микрокассету для диктофона и весом менее канцелярской скрепки, который по скорости, ускорению и манёвренности сравнялся с настоящим шмелем. В будущем такие «шмели» будут использоваться для спасательных операций в стеснённых условиях, где обычным дронам не пролететь.

В Сколково открылся первый в России кластер геймдева и анимации — от генерации идей до экспорта игр

В Москве открыли первую очередь первого в России кластера видеоигр и анимации. На объекте есть всё для полного цикла создания игр и трёхмерного контента — он появления идеи до вывода готового продукта на международные рынки. Открытие кластера обещает стать значимым событием для отечественных студий, технологических компаний и образования, пишет «Лента.ру».

Китай почти догнал США в важнейших научных исследованиях

Согласно ежегодному отчёту Research Fronts 2025, подготовленному аналитиками компании Clarivate и исследователями из Китая, по научным исследованиям в 11 важнейших областях США и Китай вышли на первое место в мире с небольшим отставанием учёных из Китая. При оценке учитывалось наиболее частое цитирование научных работ авторов из тех или иных стран. Аналитика охватывает публикации с 2019 по 2024 годы.

Microsoft хочет свой идеальный ИИ-чип: Broadcom подключат к разработке кастомных чипов для Azure

Microsoft ведёт переговоры с Broadcom по поводу разработки кастомных чипов для облачной ИИ-инфраструктуры Azure, стремясь диверсифицировать усилия в этом направлении и повысить эффективность в условиях бума ИИ. В настоящее время Microsoft также сотрудничает с Marvell Technology в разработке ASIC для сетей и ускорения работы ЦОД.

«Новый DeepSeek-момент»: первый в мире полностью агентный смартфон показали в деле

Китай в очередной раз продемонстрировал стремительное развитие в области искусственного интеллекта. Пока весь остальной мир наблюдает за разрозненными ИИ-помощниками, функциями ИИ и редкими случаями взаимодействия приложений на смартфонах, ZTE и ByteDance разработали смартфон с интеграцией ИИ-агента на уровне операционной системы. Он управляет всеми функциями устройства так же, как человек.

Марк Цукерберг лично развозил домашний суп ИИ-специалистам, которых пытался переманить

Есть мнение, что путь к сердцу лежит через желудок. Видимо, этим тезисом решил руководствоваться и гендиректор Meta✴✴ Марк Цукерберг (Mark Zuckerberg), когда поставил цель привлечь в свою компанию лучших специалистов в области искусственного интеллекта — некоторым он лично привозил суп домашнего приготовления.

Банк России не будет создавать отдельное приложение для цифрового рубля

Банк России сообщил в ответ на вопросы пользователей, что не планирует на нынешнем этапе создавать отдельное приложение для цифрового рубля. Регулятор отметил, что функции для использования цифрового рубля будут встроены в существующие банковские приложения, что позволит сохранить для граждан и бизнеса уже существующий пользовательский опыт.

Канадцы нагрели Германию: смелый геотермальный проект вышел на коммерческий режим

В небольшом баварском городке Герретсрид (Geretsried) канадская энергетическая компания Eavor Technologies реализовала смелый геотермальный проект, который может стать основой для устойчивого энергоснабжения в будущем. Проект не полагается на поиск естественных геотермальных источников, которые есть не везде, а создаёт свой — искусственный, экономичный, эффективный и бесконечный.

Philips показала монитор с частотой до 1000 Гц — 27-дюймовый Evnia 27M2N5500XD

Компания Philips представила новый 27-дюймовый игровой монитор Evnia 27M2N5500XD с разрешением экрана 1440p и частотой обновления 500 Гц. Новинка также поддерживает режим работы с частотой обновления 1000 Гц, но при более низком разрешении в пределах 720p. Для киберспортсменов такой компромисс может быть оправданным, так как он позволяет сократить задержку на несколько миллисекунд.

Суд запретил Google заключать многолетние сделки с Apple и другими по использованию её поиска по умолчанию

Google надлежит ежегодно пересматривать условия партнёрских соглашений на использование её поисковой системы или службы искусственного интеллекта как приложений по умолчанию на смартфонах и других устройствах, постановил суд в США.

В США при загадочных обстоятельствах исчез ярый борец с суперинтеллектом

Американский активист Сэм Киршнер (Sam Kirschner), который выступал против создания так называемого «суперинтеллекта», пропал две недели назад. Он состоял в группе Stop AI, выступающей за постоянный глобальный запрет на развитие суперинтеллекта и проводившей еженедельные собрания в калифорнийском городе Беркли. Об этом пишет РБК со ссылкой на западные СМИ.


window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
На ПК стартовали предзаказы Subnautica 2 — игра доступна в российских Steam и Epic Games Store 10 мин.
Издателем Stellar Blade 2 выступит не Sony, а сама Shift Up — официальный анонс сиквела уже не за горами 2 ч.
Смартфоны Samsung начнут блокировать приложения с назойливой рекламой в уведомлениях 3 ч.
Фанатов заинтриговал мод, который переносит в Half-Life главную героиню Life is Strange — геймплей и подробности Half-Life is Strange 3 ч.
TikTok позволит полностью отключить рекламу — но не бесплатно и не всем 4 ч.
«Никогда и ни за что»: Red Hook Studios не будет генерировать голос покойной звезды Darkest Dungeon с помощью ИИ, несмотря на разрешение 5 ч.
ИИ упростил создание рекламы для малого бизнеса, но выделиться стало сложнее 8 ч.
WhatsApp запустил платную подписку Plus на iOS с темами, значками и 18 акцентными цветами 8 ч.
Джазовый ретрошутер Mouse: P.I. For Hire достиг новой вершины продаж и уже отбил все затраты на разработку 9 ч.
Новый большой патч принёс в Crimson Desert особые виды транспорта и извлечение материалов — подробности обновления 1.06.00 11 ч.
Спутник LINK прошёл испытания и приблизил спасение обсерватории Swift от сгорания в атмосфере 2 ч.
DJI показала мощные роботы-пылесосы Romo 2 — с датчиками, как у дронов, и быстрой зарядкой 2 ч.
Следующая Vision Pro выйдет не раньше 2028 года: Apple переключилась на умные очки и ИИ-устройства 2 ч.
Первая частная индийская ракета отправится в космос уже этим летом — шансы на успех не высоки, и это нормально 3 ч.
Смартфон Трампа может вообще не выйти — предзаказ не гарантирует даже запуск производства 4 ч.
Ключевые характеристики геймерского смартфона RedMagic 11S Pro раскрылись до анонса 5 ч.
Broadcom представила решения 10G PON и Wi-Fi 8 для организации ШПД 7 ч.
Verda и Compal объединили усилия для создания ИИ-инфраструктуры следующего поколения 7 ч.
PowerColor выпустила тонкую профессиональную видеокарту Radeon AI PRO R9600D с разъёмом 12V-2×6 8 ч.
SK hynix может привлечь Intel вместо TSMC к выпуску памяти HBM4 8 ч.