Сегодня 26 августа 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Технологии и рынок IT. Новости
все новости
важное
хард
софт

Mozilla заблокировала россиянам доступ к расширениям для обхода блокировок

По сообщениям сетевых источников, некоторые расширения для браузера Firefox, использование которых позволяет обходить региональные блокировки, стали недоступными в официальном каталоге Mozilla для пользователей из России. При этом разработчики расширений уверяют, что не получали предупреждений об этом ни от Mozilla, ни от Роскомнадзора.

В базе данных Epic Games Store засветились десятки неанонсированных игр, включая The Last of Us Part II, ремейк Final Fantasy IX и новую Turok

Заработавший недавно аналог базы данных SteamDB для цифрового магазина Epic Games Store раскрыл целый кладезь до сих пор не анонсированных игр, запланированных к релизу на площадке.

Все три крупнейших производителя консолей отключили интеграцию с X — Nintendo стала последней

Nintendo 10 июня официально отключила интеграцию приставки Switch с соцсетью X — это сделал уже третий и последний крупнейший производитель консолей; Microsoft и Sony пошли на аналогичную меру ещё в прошлом году.

В США начали строить первую в мире АЭС на малом реакторе TerraPower — проект финансирует Билл Гейтс

На днях в штате Вайоминг начались работы по перестройке старой угольной электростанции в АЭС на малом реакторе на расплаве солей. Это первый в мире проект такого рода: малый и модульный реактор, который заменит собой угольную электростанцию. Проект реализует компания TerraPower, главным инвестором которой является Билл Гейтс (Bill Gates). Лицензия на строительство АЭС пока не выдана, но это не помешало начать работы по проекту.

Уже третий квартал подряд половина японского оборудования для производства чипов уходит в Китай

Японские власти хоть и стараются вводить ограничения на поставки литографического оборудования в Китай по просьбе союзников из США и Нидерландов, основной ассортимент японского экспорта под существующие санкции не попадает, а потому поставки оборудования для производства чипов из Японии в КНР уже на протяжении третьего подряд квартала превышают 50 %.

SpaceX намерена снизить орбиту спутников Starlink для уменьшения задержки

Илон Маск (Elon Musk) заявил, что в будущем спутники Starlink будут выводиться на орбиту высотой 350 километров, чтобы уменьшить задержку прохождения сигнала до конечных пользователей. Но у Федеральной комиссии по связи США есть сомнения, поскольку спутников будет много и они могут представлять угрозу для Международной космической станции, находящейся в интервале от 390 до 420 км.

Будущее настольных ПК: MSI, Asus и ASRock заинтересовались применением памяти CAMM2 в десктопах

Производители материнских плат для настольных компьютеров заинтересовались новым форматом модулей оперативной памяти CAMM2, изначально разработанным для других целей. Как выяснил портал PCWorld, каждый вендор видит свои плюсы в использовании нового формата памяти в составе настольных ПК.

BioWare показала 20 минут геймплея и 25 новых скриншотов Dragon Age: The Veilguard — фанаты напряглись

Как и было обещано, 11 июня издательство Electronic Arts и разработчики из BioWare устроили демонстрацию горячо ожидаемой фэнтезийной ролевой игры Dragon Age: The Veilguard (Dragon Age: Dreadwolf до недавнего времени).

Microsoft остановила развёртывание катастрофической тестовой версии Windows 11 24H2

Microsoft заморозила развёртывание Windows 11 24H2 на канале Insider Release Preview. Обновление должно было принести ряд новых функций, среди которых поддержка Wi-Fi 7, Sudo для Windows, Rust в ядре Windows и различные настройки взаимодействия с пользователем. Microsoft не объяснила причину приостановки, ограничившись двумя строчками в своём блоге, однако длинный список жалоб указывает на наличие серьёзных проблем с операционной системой.

Вспышка на Солнце вызвала сильнейший с 2017 года радиационный шторм на Земле

8 июня на Солнце произошла вспышка класса M, которая относится к верхнему, но не экстремальному классу явлений. Эта вспышка силой M9.7 вызвала на Земле сильнейший с 2017 года радиационный шторм силой S3. Это уровень биологической опасности для пассажиров высоколетящих самолётов и экипажей, а также для астронавтов в открытом пространстве. Таких событий будет всё больше — приближается пик активности Солнца.

Разрекламированная трассировка лучей наконец появилась в Atomic Heart и требует 12 Гбайт видеопамяти

Одна из самых разрекламированных технических особенностей шутера Atomic Heart от разработчиков из студии Mundfish появилась в игре спустя больше года после официального релиза — речь о трассировке лучей.

На склонах экваториальных гор на Марсе нашли иней, что поставило климатологов в тупик

Даже на экваторе Земли вершины гор обильно усыпаны снегом. Этому способствуют влажный воздух и низкие температуры на высоте. На Марсе подобная картина могла наблюдаться лишь в полярных областях, но далеко на юге на это никто не рассчитывал. Поэтому для учёных стало большим сюрпризом, когда на склонах марсианских экваториальных гор обнаружилось немало снега (точнее — инея). Климатологи удивлены, но видят в этом открытии перспективы.

Apple добилась аннулирования патента российского изобретателя и избежала иска на 295 млрд рублей

Палата по патентным спорам удовлетворила требование компании Apple об аннулировании патента российского изобретателя Арташеса Икономова, который хотел через суд запретить Apple продавать iPhone с функцией «Экстренный вызов — SOS», считая, что это использование модели по его патенту. Это решение можно оспорить, но оно влияет на исход иска на 295 млрд рублей.

Россиян лишают 3G — отечественные операторы всё активнее отключают старые сети

Отечественные операторы мобильной связи отключают оборудование 3G и переводят освободившиеся частоты на стандарт 4G. Это позволяет повысить скорость работы и ёмкость сетей, минимально затрагивая абонентов — устаревшими устройствами без поддержки 4G пользуются менее 5 % из них.

В Китае установили первый в мире морской 18-МВт ветрогенератор — 260 м в диаметре

Китайская госкомпания Dongfang Electric Corporation сообщила, что на днях завершила установку самой высокой в мире прибрежной ветряной турбины мощностью 18 МВт. Установка сможет вырабатывать 72 ГВт·ч чистой энергии в год, обеспечивая баланс потребления на восточном побережье Поднебесной вместе с поставками солнечной энергии с западных пустошей.

Микроскопический мир эпических пропорций: фотореалистичная стратегия Empire of the Ants по роману «Муравьи» получила новый трейлер и дату выхода

Издательство Microids и разработчики из французской Tower Five в рамках фестиваля IGN Live 2024 объявили дату выхода фотореалистичной стратегии в реальном времени Empire of the Ants.

Большинство пользователей iPhone не получат Apple Intelligence — ИИ оказался привередлив к железу

Одним из главных событий WWDC в этом году стал анонс Apple Intelligence — это новый пакет инструментов искусственного интеллекта, который появится на iPhone, iPad и Mac. Однако не все устройства будут поддерживать Apple Intelligence, несмотря на обновления до версии iOS 18.

«Глядя на это, хочу Ghost of Tsushima 2 ещё сильнее»: Ubisoft показала 13 минут геймплея Assassin’s Creed Shadows и подтвердила релиз на iPad

Издательство Ubisoft и разработчики из Ubisoft Quebec в рамках июньской презентации Ubisoft Forward устроили геймплейную демонстрацию своего ролевого экшена с открытым миром Assassin’s Creed Shadows.

Siri стала по-настоящему умной: Apple наделила голосового помощника мощным ИИ

Apple представила обновлённую версию своего голосового помощника Siri на мероприятии WWDC 2024. Новая Siri основана на технологии генеративного искусственного интеллекта Apple Intelligence и обещает быть более естественной в общении и полезной в повседневных задачах.

На iPad спустя 14 лет появился родной «Калькулятор»

Планшеты iPad спустя 14 лет после выхода самой первой модели, наконец-то получили родное приложение «Калькулятор». Оно стало частью новой операционной системы iPadOS 18. Что интересно, калькулятор на iPad будет гораздо более функциональным, чем на iPhone.

«Ожидание будет того стоить»: новая демоверсия S.T.A.L.K.E.R. 2: Heart of Chornobyl впечатлила журналистов

Студия GSC Game World привезла на фестиваль Summer Game Fest не только новый трейлер своего постапокалиптического шутера с открытым миром S.T.A.L.K.E.R. 2: Heart of Chornobyl, но и демоверсию игры. Журналисты успели её опробовать.

Представлен Apple Intelligence — набор ИИ-функций, который перевернёт использование iPhone, Mac и других устройств

Apple анонсировала Apple Intelligence (AI) — новый набор функций на базе искусственного интеллекта для iPhone, Mac и других устройств компании. Компания, которая когда-то отказывалась использовать термин «искусственный интеллект», говоря о своих ИИ-функциях, теперь предлагает улучшения на основе ИИ для всех своих платформ. Apple выступает в роли догоняющей в мире ИИ, где Google и Microsoft уже больше года вовсю внедряют ИИ-функции.

Apple представила iOS 18 с новыми функциями, которые давно есть у Android

Компания Apple только что анонсировала следующее крупное обновление программной платформы для iPhone — iOS 18. Во время выступления на WWDC вице-президент по программному обеспечению Крейг Федериги (Craig Federighi) продемонстрировал множество нововведений, которые появятся в платформе. Во-первых, это настраиваемый домашний экран, который наконец-то позволяет свободно размещать иконки приложений там, где вы хотите. Но это далеко не всё.

Пилотируемая миссия Boeing Starliner продлена до 18 июня — экипаж выйдет в открытый космос

Экипаж первой пилотируемой миссии космического корабля Starliner компании Boeing задержится на околоземной орбите дольше, чем планировалось изначально, пишет Space.com со ссылкой на аэрокосмическое агентство NASA.

Глава Nokia совершил первый в истории «иммерсивный» телефонный звонок

Генеральный директор Nokia Пекка Лундмарк (Pekka Lundmark) лично совершил телефонный звонок при помощи новой технологии под названием «иммерсивное аудио и видео». Nokia утверждает, что использование новой технологии «улучшает качество звонка за счёт трёхмерного звука, делая взаимодействие более реалистичным». Эта технология является частью будущего стандарта 5G Advanced и Nokia стремится получить возможности её лицензирования уже сейчас.

Мировой рынок смартфонов впервые за два года показал рост, а средняя цена смартфона достигла $365

Мировая выручка от продажи смартфонов по итогам 2024 года показала рост на 5 %, ознаменовав завершение двухлетнего спада; средняя цена продажи (ASP) в мировом зачёте показала рекордные $365. Таковы результаты исследования службы Counterpoint Market Monitor.

Apple согласилась выплатить компенсации владельцам вздувшихся Apple Watch

Владельцы некоторых моделей Apple Watch получат право на компенсацию в рамках коллективного иска по поводу вздувшихся батарей в смарт-часах. Производитель согласился за $20 млн урегулировать вопрос о вышедших из строя аккумуляторах, которые повреждали другие компоненты умных часов, в том числе дисплеи.

Nvidia, Valve, M**a и Comcast начали развёртывание в США нелагающего интернета по стандарту L4S

Американский провайдер Comcast доложил о последнем достижении в области интернет-связи — он начал развёртывание «передовой технологии низкой задержки на основе открытого стандарта». Речь идёт о решении под названием L4S (Low Latency, Low Loss, Scalable Throughput).

В США создали стенд для тестирования солнечных парусов, которые доставят зонды к Альфе-Центавра и дальше

Учёные из Калифорнийского технологического института (Caltech) создали стенд для изучения материалов для солнечного (светового) паруса, потенциально способного доставить зонды к другим звёздам и системам. Делать миниатюрные зонды мы уже научились, но с парусами проблема. К ним предъявляются достаточно жёсткие требования, что вызывает необходимость проведения глубоких научных изысканий. Созданный в США стенд для тестирования материалов поможет пройти этот путь.

Apple закрыла проект по созданию лёгких очков дополненной реальности с сопряжением с Mac

Apple закрыла на этой неделе проект по созданию очков дополненной реальности, полагающихся на вычислительные возможности подключённого Mac, сообщил журналист агентства Bloomberg Марк Гурман (Mark Gurman). Носимое устройство с кодовым обозначением N107 должно было выглядеть как обычные очки, обладая при этом встроенными дисплеями и поддержкой технологий дополненной реальности.

Google предложила сотрудникам подразделения Pixel и Android уволиться по собственному желанию

В апреле прошлого года Google сформировала из подразделений, ответственных за разработку ОС Android, браузера Chrome и аппаратной продукции, новое — оно получило название «Платформы и устройства» (Platforms and Devices). Теперь для сотрудников этого подразделения запущена «программа добровольного ухода».

Астрономы ошибочно приняли останки запущенного в космос электрокара Tesla за астероид

На днях стало известно об ошибочной идентификации космического мусора, который приняли за околоземный астероид. Такое уже случалось, но выводы из этого пока не сделаны. Компании и агентства тщательно отслеживают ракеты и спутники пока они выполняют свою миссию и забывают о них после их выхода из строя. Ошибочно приняв космический мусор за астероид можно без пользы растратить научные и финансовые ресурсы, которые не бесконечны.

Дональд Трамп даже после встречи с главой Nvidia полон решимости повысить пошлины на ввоз чипов в США

На этой неделе главе и основателю Nvidia Дженсену Хуангу (Jensen Huang) удалось встретиться с президентом США Дональдом Трампом (Donald Trump) для обсуждения волнующих их обоих вопросов. Содержание беседы не раскрывается, но Трамп по её итогам заявил, что рассчитывает ввести повышенные импортные пошлины на чипы, нефть и газ с 18 февраля.

Intel заявила о намерениях представить процессоры Nova Lake в 2026 году

Для Мишель Джонстон Холтхаус (Michelle Johnston Holthaus) и Дэвида Зинснера (David Zinsner) недавний квартальный отчёт стал первым мероприятием такого рода, на котором они выступали от лица генерального директора Intel. Они использовали эту возможность для рассказа о планах компании на следующий год, которые подразумевают и анонс процессоров Nova Lake.

Глава Apple пообещал «множество инноваций» для iPhone, но потом

Дизайн смартфонов iPhone не сильно менялся в последние несколько лет. Новые модели ежегодно становятся технологически лучше, но среднестатистический потребитель вряд ли будет использовать слово «инновация» для описания последних устройств от Apple. И всё же глава компании Тим Кук (Tim Cook) выразил мнение, что «дорожная карта» iPhone выглядит «особенно захватывающей» и впереди платформу ждут «множество инновационных решений».

Космоплан Dream Chaser прошёл важные испытания в рамках подготовки к первому полёту на МКС

В рамках подготовки первого полёта на МКС с миссией по доставке хрупкой полезной нагрузки, космоплан Dream Chaser прошёл важные испытания. Аппарат сможет доставлять на станцию грузы в герметичном отсеке, где будет поддерживаться нормальные давление и температура. Также этот космический самолёт сможет доставлять полезную нагрузку с МКС на Землю с посадкой на взлётно-посадочную полосу, что расширит диапазон транспортируемых объектов, включая более хрупкие.

Смартфон Minimal Phone с физической QWERTY-клавиатурой и экраном E-Ink поступил в продажу

В продажу поступил необычный смартфон Minimal Phone, который вместо большого цветного дисплея оснащён 4,3-дюймовым черно-белым дисплеем на электронных чернилах и физической клавиатурой QWERTY, которая обеспечивает тактильную обратную связь при наборе текста. В прошлом году разработчик смартфона, стартап Minimal, собрал более $600 000 через краудфандинговую кампанию на Indiegogo, а с сегодняшнего дня компания начала отправлять Minimal Phone клиентам.

Китайцы добыли кислород и ракетное топливо в космосе с помощью искусственного фотосинтеза

В январе 2025 года на китайской космической станции «Тяньгун» завершён один из этапов эксперимента по искусственному фотосинтезу, позволяющему получать в космосе компоненты ракетного топлива и кислород для дыхания. Утверждается, что этот процесс требует значительно меньше энергии, чем классический электролиз. На МКС для получения кислорода из воды методом электролиза расходуется до 30 % вырабатываемой энергии, тогда как китайская технология обещает более высокую эффективность.

Asus показала флагманский смартфон с 3,5-мм разъёмом для наушников — это Zenfone 12 Ultra, который представят 6 февраля

Компания Asus объявила ранее в этом месяце о планах представить новый флагманский смартфон Zenfone 12 Ultra шестого февраля. В преддверии анонса тайваньская компания опубликовала тизерное видео в соцсети X, которое дает представление о новинке.

Intel отложила запуск Xeon нового поколения и отменила ускорители Falcon Shores, но потребительские Panther Lake выйдут вовремя

Компания Intel в рамках квартальной отчётной конференции сообщила о переносе начала поставок процессоров Xeon Clearwater Forest для центров обработки данных на первую половину 2026 года. Также компания заявила, что ИИ-ускорители Falcon Shores не будут выпущены на рынок, а послужат для тестов при разработке преемника под кодовым названием Jaguar Shores. В то же время Intel подтвердила, что поставки чипов Panther Lake для клиентских ПК начнутся по плану во второй половине 2025 года.

ИИ взвинтил спрос на HDD по всему миру — Seagate и Western Digital отчитались о резком росте выручки

Сегмент жёстких дисков, который уже не раз объявляли «мёртвым», переживает очередной ренессанс. Подстегиваемые растущими требованиями к объёмам накопителей со стороны центров обработки данных ведущие производители жёстких дисков, Seagate и Western Digital, снова зафиксировали значительный рост продаж.

Электрические грузовики Evocargo без водителей начали разъезжать по Нижнетагильскому металлургическому комбинату

Компания «Евраз НТМК» начала использовать для перевозки проб металла и темплетов стальных заготовок по территории комбината автономные электрогрузовики Evocargo, сообщил TAdviser со ссылкой на информацию «ЭвоКарго». В настоящее время на маршрутах общей протяжённостью 4 км задействованы два грузовика.

Флагманский смартфон Honor Magic7 Pro в России оценили в 140 тысяч рублей

Новый флагманский смартфон Honor Magic7 Pro поступит в продажу в России по цене 140 000 рублей. Об этом сообщила «Лента.ру» со ссылкой на источник, близкий к федеральной розничной сети.

Apple поставила новый рекорд по числу активных устройств, но рост замедлился

Компания Apple раскрыла число работающих по всему миру устройств её производства — оно поставило очередной рекорд. Но темпы роста количества активных единиц техники снизились по сравнению с прошлым годом.

Microsoft потеряла $200 млрд капитализации, не угнавшись за спросом на облачные услуги

Рыночная стоимость Microsoft рухнула на $200 млрд после публикации её квартального отчёта: облачное подразделение компании показало более скромный рост, чем прогнозировали аналитики Уолл-стрит. Софтверный гигант так и не сумел справиться со слишком высоким спросом на услуги, связанные с искусственным интеллектом.

Представлена камера Phantom T2110 со скоростью записи 483 300 кадров в секунду — встроенной памяти хватает на восемь секунд

Компания Vision Research представила новую камеру для скоростной съёмки — Phantom T2110 с датчиком на 1 Мп. Максимальная скорость съёмки достигает 483 300 кадров в секунду, хотя для этого придётся пожертвовать разрешением. Однако даже в таком режиме восемь секунд записи расходуют всю бортовую память камеры в максимальной комплектации — 256 Гбайт.

Видеокарту GeForce RTX 5080 FE уличили в нестабильной работе — причина может быть в конструкции и PCIe 5.0

Накануне стартовали продажи видеокарт Nvidia GeForce RTX 5080 и RTX 5090. Первые обзоры не показали значительного прироста производительности у младшей новинки. А авторитетный YouTube-блогер Роман «der8auer» Хартунг (Roman Hartung) столкнулся с неожиданной проблемой, которая проявилась на его экземпляре GeForce RTX 5080 Founders Edition.

Первое в мире судно с захватом CO2 из собственных выхлопов скоро отправится в море

Норвежская судоходная компания Solvang готова к морским испытаниям первого в мире судна, оборудованного системой улавливания и хранения углекислого газа, выделяемого его собственными двигателями. Судоходство является причиной 3 % глобальных выбросов CO2 антропогенного происхождения. Улавливание выбросов от корабельных силовых установок позволит отчасти решить эту проблему до появления по-настоящему чистых двигательных систем.

Polestar показала трио электромобилей, приспособленных к гонкам по снегу и льду

Тюнинг электромобилей силами автопроизводителей набирает обороты, поскольку к продукции своей марки нужно привлекать внимание. Вспоминая о своих скандинавских корнях, Polestar подготовила для завтрашней ледовой гонки FAT International Ice Race в Австрии три необычных прототипа, модернизировав три модели своих электромобилей к участию в заезде по зимней трассе.

SpaceX стала сжигать по 3–4 спутника Starlink каждый день, но не говорит почему

Наблюдатели сообщают, что компания SpaceX увеличила частоту свода с орбиты спутников связи Starlink. Каждый день по всему миру сгорают 3–4 спутника этой группировки. Явление приобрело заметный размах с мая 2024 года. Вероятно, SpaceX заменяет старые спутники новыми, но в компании не спешат объяснять, почему приняли решение уничтожать до 100 спутников ежемесячно.

CD Projekt Red официально анонсировала The Witcher IV — главной героиней станет Цири

Разработчики из CD Projekt Red представили дебютный трейлер The Witcher IV — ожидаемой фэнтезийной ролевой игры с открытым миром, ранее известной под кодовым названием Polaris. Премьера состоялась в рамках церемонии награждения The Game Awards 2024.

Новый трейлер пошаговой ролевой игры Shadow of the Road погрузит в таинственный мир ёкаев — сверхъестественными существами можно будет управлять

Вслед за премьерой на шоу OTK Winter Games Expo издатель Owlcat Games и польская студия Another Angle Games представили ещё один геймплейный трейлер пошаговой ролевой игры Shadow of the Road.

Anthropic выпустила мощную текстовую нейросеть Claude 3.5 Haiku — она вчетверо дороже флагманской Claude 3 Opus

Anthropic обновила свой чат-бот Claude, добавив большую языковую модель 3.5 Haiku. Новая нейросеть превосходит по производительности предыдущие версии, но и использование её будет обходиться дороже. При этом модель предлагает улучшенную генерацию текста, но пока не поддерживает анализ изображений.

Соавтор законопроекта, который обяжет Steam и GOG идентифицировать игроков через «Госуслуги», ответил на критику документа — всё не так страшно

Член комитета Госдумы по информполитике Антон Горелкин прокомментировал новый законопроект «О деятельности по разработке и распространению видеоигр на территории РФ», одним из авторов которого является.

«Сбер» представил собственный ИИ-генератор видео по текстовому описанию Kandinsky 4.0 Video

На проходящей на этой неделе конференции AI Journey «Сбер» представил бета-версию нейросети Kandinsky 4.0 Video, которая позволяет генерировать реалистичные видео на основе текстового описания или стартового кадра. Алгоритм может быть полезен не только обычным пользователям, но также дизайнерам, маркетологам и мультипликаторам, так как с его помощью можно создавать различные видео: от анимированных роликов с поздравлениями для близких до трейлеров и клипов.

Android на носу: Google представила операционную систему Android XR для умных очков и AR-гарнитур будущего

В попытке закрепиться на рынке гарнитур виртуальной реальности и умных очков, компания Google представила Android XR — новую операционную систему, созданную для потребительской электроники следующего поколения. Созданная в партнёрстве с Samsung, Android XR можно назвать результатом многих лет инвестиций в искусственный интеллект, дополненную реальность (AR) и виртуальную реальность (VR).

Ubisoft прокомментировала продолжительность Assassin's Creed Shadows и подтвердила «режим канона», в котором игра будет принимать все решения за вас

Творческий руководитель Джонатан Дюмон (Jonathan Dumont) в сессии вопросов и ответов на Reddit вместе с другими участниками команды поделился новыми деталями псевдоисторического боевика Assassin's Creed Shadows.

Epic Games Store устроил масштабную праздничную распродажу и раздачу первой тайной игры

Администрация магазина цифровой дистрибуции Epic Games Store объявила о старте традиционной праздничной распродажи. Вместе с новой акцией началась раздача первой тайной игры.

Character.AI переобучила чат-ботов, чтобы они больше не советовали подросткам убивать родителей

ИИ-сервис Character.AI в ближайшее время получит отдельную версию для подростков с интегрированным родительским контролем. Она установит «более консервативные» ограничения на ответы чат-ботов, «особенно когда речь идёт о романтическом контенте». Эти действия стали реакцией компании на пристальное внимание прессы к двум судебным искам, в которых Character.AI обвиняется в «способствовании членовредительству и самоубийству».

Сюжетный роглайк «Бессмертный. Сказки Старой Руси» вырвался из царства раннего доступа — теперь в игре можно сразить Кощея Бессмертного

Как и было обещано, 12 декабря из раннего доступа выбрался сюжетный карточный роглайк «Бессмертный. Сказки Старой Руси» от разработчиков из российской 1C Game Studios («Калибр», «Война Миров: Сибирь»).

Microsoft внезапно обновила Skype — пополнение счета и покупка номера остались в прошлом

Принадлежащая Microsoft платформа Skype запретила пополнение счетов и покупку телефонных номеров для звонков из Skype на обычные телефоны. Вместо этого Skype переходит на модель SaaS (Software as a Service — «ПО как услуга»): клиентам придётся оформлять ежемесячные подписки на региональные и глобальные планы Skype-to-phone за фиксированную плату, что затронет миллионы людей. По данным Microsoft, в 2023 году Skype ежедневно использовало 36 миллионов человек.

Победа над Google: магазин приложений Epic будет предустановлен на миллионы Android-смартфонов

Telefónica — один из крупнейших в мире сотовых операторов, управляющий сотовыми сетями O2 и Movistar в Великобритании, Испании, Германии и Латинской Америке — начнёт предустанавливать магазин приложений Epic Games Store на каждый продаваемый смартфон на Android, включая модели Samsung. Telefónica и Epic назвали это частью «долгосрочного партнёрства» по установке магазина приложений и игры Fortnite на «миллионы» устройств оператора.

Арест Дурова принёс плоды: Telegram заблокировал в 2024 году более 15 млн групп и каналов

Администрация мессенджера Telegram опубликовала статистику по блокировкам групп и каналов в текущем году — их число достигло 15 млн. Так администрация платформы отреагировала на обвинения французских властей в недостаточной модерации.

YouTube раньше времени показал отрывок из нового трейлера Mafia: The Old Country — он раскрыл, когда выйдет игра

В преддверии премьеры на церемонии награждения The Game Awards 2024 криминальный боевик Mafia: The Old Country засветился в загруженном раньше времени на YouTube рекламном ролике.

Найден способ взлома автомобилей Škoda по Bluetooth — так можно следить за водителем и подслушивать, что говорят в салоне

Исследователи обнаружили несколько уязвимостей в информационно-развлекательных системах, которые используются в некоторых моделях автомобилей марки Škoda. Эксплуатируя эти уязвимости, злоумышленники могут удалённо активировать некоторые элементы управления и в реальном времени отслеживать местоположение автомобилей.

Google упростила борьбу с преследованиями: Android теперь поможет найти и обезвредить неизвестный Bluetooth-трекер

Google сообщила о выходе двух обновлений для функции оповещения о находящихся рядом неизвестных трекерах, подобных Apple AirTag. Это должно упростить владельцам Android-устройств обнаружение устройств, которые могут использоваться для слежки или в других преступных целях.

Юридическое лицо разработчика игр Playrix в России продано — у компании новый владелец

Некогда отечественный разработчик казуальных мобильных игр Playrix в 2022 году прекратил операционную деятельность в стране, а теперь остался без российского юридического лица.

Sony подтвердила интерес к покупке Kadokawa, а сотрудники материнской компании FromSoftware и не против

Японская компания Sony Group Corporation официально подтвердила интерес к покупке Kadokawa Corporation, тогда как сотрудники самого медиахолдинга якобы рады потенциальному новому владельцу.

«Яндекс» научил телевизоры понимать незнакомые голосовые команды с помощью ИИ

Голосовой помощник «Алиса» получил возможность управлять «ТВ Станциями» при помощи команд в произвольной форме — для этого ассистент обрабатывает инструкции с помощью большой языковой модели YandexGPT 4. Ранее «Алиса» была ограничена только заранее заложенными командами.

В России подготовили законопроект, который обяжет Steam и GOG идентифицировать игроков через «Госуслуги»

Газета «Коммерсантъ» сообщает, что к внесению в Госдуму подготовили законопроект, который, в том числе, обяжет издателей игр идентифицировать пользователей с помощью мобильного номера или через портал «Госуслуги».

Microsoft починила Windows 11 24H2 — она начала «видеть» сканеры и МФУ

В конце прошлого месяца Microsoft приостановила распространение Windows 11 24H2 на компьютеры, к которым по USB подключены сканеры с поддержкой eScanner Communication Language (eSCL), поскольку после установки обновления терялась связь с периферийными устройствами. Теперь же это ограничения снято, и пользователи сканеров, многофункциональных устройств, факсимильных аппаратов, модемов и других устройств с поддержкой eSCL могут установить Windows 11 24H2.

Облачный стриминг игр на Xbox вышел за пределы Game Pass, но пока не для всех

Компания Microsoft в новостном блоге Xbox Wire объявила о расширении возможностей облачного стриминга игр Xbox, но пока лишь для участников программы предварительной оценки Xbox Insider.

Google отключит пользователей из Беларуси от платформы AdSense

Сервис контекстной рекламы Google AdSense сообщил о намерении свернуть деятельность в Республике Беларусь и прекратить обслуживание зарегистрированных на территории страны пользовательских учётных записей. Ранее аналогичное решение было принято компанией в отношении российских веб-издателей.

Google показала ИИ-агента, который помогает проходить игры, наблюдая за действиями игрока

Google представила новую версию платформы искусственного интеллекта Gemini 2.0, с помощью которой можно создавать ИИ-агентов для советов и подсказок в видеоиграх. Агенты способны анализировать игровой процесс и предлагать оптимальные стратегии, а пользователи смогут получать рекомендации в режиме реального времени.

Windows получила аналог AirDrop — сбросить файл с iPhone на ПК наконец-то стало просто и быстро

Microsoft анонсировала новую функцию, которая позволит пользователям без каких-либо усилий передавать файлы между смартфонами iPhone и ПК под управлением Windows. Принцип работы функции аналогичен AirDrop для быстрого обмена файлами между устройствами Apple.

«Hey, Copilot!»: Microsoft начала тестировать голосовой запуск ИИ в Windows

Microsoft начала тестировать новую функцию голосового режима Copilot Voice, которая позволит пользователям Windows 11 начать диалог с помощником с искусственным интеллектом, произнеся команду: «Hey, Copilot!». Обновившие приложение участники программы Windows Insider уже могут опробовать эту возможность, включив её в настройках.

Российский суд оштрафовал WhatsApp и Signal на 800 000 рублей каждого

Московский суд оштрафовал мессенджер WhatsApp на 800 тыс. рублей за неисполнение обязанностей организатором сервиса обмена мгновенными сообщениями. Такой же штраф за аналогичное правонарушение получил мессенджер Signal. Соответствующие сообщения опубликованы в Telegram-канале судов общей юрисдикции города Москвы.

VK похвалилась, что почти удвоила число блогеров в «VK Видео» за девять месяцев

За последнее время в «VK Видео» отмечен значительный прирост создателей контента. Как сообщают «Известия» со ссылкой на данные пресс-службы видеосервиса, за девять месяцев — с августа 2024 года по апрель 2025 года — общее количество новых авторов увеличилось на 69,7 тыс. до 147 тыс. (рост — 91 %).

В файлах обновления Deadlock засветилось кодовое название неанонсированной игры Valve во вселенной Team Fortress

Блогер и датамайнер Тайлер Маквикер (Tyler McVicker), специализирующийся на деятельности Valve, в ролике на своём YouTube-канале рассказал о потенциальной новой игре во вселенной сетевых шутеров Team Fortress.

Австралия станет космической державой — первая ракета готова к историческому запуску

16 мая может стать Днём космонавтики Австралии. К своему первому полёту готова ракета-носитель Gilmour Eris частной компании Gilmour Space. Старт должен был состояться сегодня, но по техническим причинам его перенесли на пятницу (на субботу по московскому времени). Окно для запуска продолжительностью десять часов откроется, когда в Москве будет в 00:30 17 мая.

Ложная тревога: Valve опровергла взлом Steam и кражу личных данных 89 миллионов пользователей

Компания Valve в официальном обращении к игрокам прокомментировала недавние сообщения о потенциальном взломе данных 89 миллионов пользователей сервиса цифровой дистрибуции Steam.

Apple внедрит управление взглядом в гарнитуру Vision Pro

Компания Apple тестирует возможность управления прокруткой приложений с помощью технологии отслеживания взгляда в гарнитуре Vision Pro, сообщил обозреватель Bloomberg Марк Гурман (Mark Gurman). Новая функция, вероятно, будет представлена в июне 2025 года на конференции WWDC вместе с выпуском visionOS 3.

Android 16 превратит украденный смартфон в бесполезный «кирпич»

Компания Google анонсировала значительное усиление системы защиты смартфонов на платформе Android от кражи. Обновление функции Factory Reset Protection («Защита от сброса настроек») появится в рамках релиза Android 16 в июне 2025 года. Основная цель нововведения — сделать украденные смартфоны практически бесполезными для перепродаж злоумышленниками.

SpaceX предложила альтернативу GPS на основе Starlink

Компания SpaceX предложила Федеральной комиссии по связи США (Federal Communications Commission, FCC) использовать спутники Starlink в качестве альтернативы традиционной системе GPS. Об этом говорится в письме, направленном регулятору 8 мая 2025 года в рамках обсуждения перспективных решений для систем позиционирования, навигации и синхронизации времени (PNT).

OpenAI выпустила модели GPT-4.1 для пользователей ChatGPT

Компания OpenAI объявила о внедрении новых версий языковых моделей GPT-4.1 и GPT-4.1 mini в сервис ChatGPT. Об этом стало известно из официального сообщения компании, опубликованного в среду, 14 мая, в социальной сети X. Новые модели ориентированы прежде всего на программистов, которым необходим инструмент для написания и отладки кода.

У Xiaomi рухнули продажи электромобилей — они потеряли доверие покупателей

Основатель Xiaomi Лэй Цзюнь (Lei Jun) признался, что в последние недели компания столкнулась с серьёзными неприятностями в сфере реализации электромобилей. По оценкам Deutsche Bank, в апреле количество заказов на поставку седанов SU7 снизилось последовательно на 55 % до 36 000 штук, и эта тенденция сохранится и в мае из-за наличия у молодого автопроизводителя проблем с доверием со стороны клиентов.

Sony готова ещё раз поднять цены на игровые консоли из-за таможенных тарифов

Конкурирующие Nintendo и Microsoft уже объявили о росте цен на свои игровые консоли или аксессуары хотя бы на части географических рынков, Sony же оградила от неприятных изменений американских покупателей PlayStation 5, хотя и подняла стоимость консоли для многих других стран. Руководство японской компании не исключает, что из-за таможенных тарифов PlayStation 5 подорожает дополнительно, а выпуск консолей придётся организовать в США.

YouTube начнёт показывать рекламу рядом с самыми интересными местами видео

На YouTube начнут показывать рекламу сразу после самых ярких и эмоциональных моментов видео. Новый формат таргетинга, получивший название Peak Points, использует искусственный интеллект Gemini для анализа видео и определения сцен с максимальным вовлечением, например, кульминационных или эмоциональных эпизодов. Как только такой момент заканчивается, пользователю покажут рекламное объявление.

Google запретит запуск Chrome с правами администратора ради безопасности ПК

В браузере Chrome произойдёт важное изменение, направленное на повышение уровня безопасности пользователей. Теперь, если кто-то попытается запустить Chrome с правами администратора в Windows, браузер автоматически понизит привилегии и будет работать в обычном режиме. Ранее такой подход уже был успешно применён в Microsoft Edge, а теперь станет стандартом и для Chrome.

Samsung первой внедрит гибридное соединение в память HBM4, пока её конкуренты осторожничают

Samsung официально заявила, что будет использовать технологию гибридного соединения (hybrid bonding) при производстве памяти HBM4. Это позволит снизить тепловыделение, улучшить пропускную способность и обеспечить более плотные межсоединения между кристаллами памяти. В то же время её главный конкурент и лидер на рынке HBM SK hynix предпочитает не спешить, рассматривая гибридное соединение как резервную технологию.

Intel Foundry выйдет на безубыточность в 2027 году при помощи техпроцесса 14A

Финансовый директор Intel Дэвид Зинснер (David Zinsner) на этой неделе ещё раз подчеркнул, что компания надеется вывести свой производственный бизнес на безубыточность по итогам 2027 года. Решающую роль в этом должно сыграть использование сторонними клиентами новейшей технологии Intel 14A.

Продажи серверов в России падают второй год подряд — потенциал импортозамещения практически исчерпан

Ассоциация разработчиков и производителей электроники (АРПЭ) совместно с компаниями «Гравитон», СИЛА, «Тринити», Fplus, BITBLAZE и GS Group провела исследование российского рынка серверного оборудования. Оно показало, что данный сегмент сокращается на протяжении последних двух лет, причём в последний год этот процесс ускорился.

Флагманские смартфоны Realme GT 7 дебютируют на глобальном рынке 27 мая

Компания Realme объявила о предстоящем глобальном запуске серии смартфонов Realme GT 7, намеченном на 27 мая. В этот день новая серия, позиционируемая как Next-Level Performance Flagship with AI («Производительные флагманы нового уровня с ИИ»), будет представлена в Париже. Слоган новой линейки Realme GT 7 — «Скорость без пит-стопов» — подчёркивает акцент на производительности и автономности.

Google представила ИИ-систему AlphaEvolve, которая отлично создаёт и оптимизирует алгоритмы — она ускорит обучение других ИИ

Подразделение Google DeepMind, занимающееся разработками в сфере искусственного интеллекта, заявило о создании новой ИИ-системы под названием AlphaEvolve, ориентированной на разбор задач с поддающимися машинной обработке решениями. Разработчики уверены, что этот алгоритм поможет оптимизировать инфраструктуру, которую Google использует для обучения больших языковых моделей (LLM).

Stability AI выпустила ИИ-генератор музыки, который быстро работает даже на смартфоне

Stability AI, разработчик популярной нейросети Stable Diffusion, представила музыкальную ИИ-модель Stable Audio Open Small, которая генерирует аудио в стереозвучании и способна работать на смартфонах без подключения к интернету. Модель создана совместно с производителем чипов Arm, чьи процессоры используются в большинстве мобильных устройств, и способна быстро генерировать аудио в высоком качестве даже на устройствах с ограниченными вычислительными ресурсами.

Релиз окончательного издания Mortal Kombat 1 возмутил фанатов — игру обещали поддерживать годами

Хотя файтингу Mortal Kombat 1 от Warner Bros. Games и NetherRealm Studios не исполнилось ещё и двух лет, игра уже получила окончательное, полное издание — Mortal Kombat 1: Definitive Edition.

Ubisoft уточнила, когда выйдет многострадальный ремейк Prince of Persia: The Sands of Time

Французский издатель и разработчик Ubisoft в новом финансовом отчёте уточнил сроки выхода многострадального ремейка культового приключенческого экшена Prince of Persia: The Sands of Time.

Samsung высмеяла толстые и тяжёлые iPhone в рекламе Galaxy S25 Edge

На этой неделе компания Samsung представила ультратонкий смартфон Galaxy S25 Edge, толщина корпуса которого составляет всего 5,85 мм. Теперь же вендор выпустил два рекламных видео, в которых высмеял более громоздкий дизайн iPhone.

Раскрыты характеристики аппаратной платформы Nintendo Switch 2: низкие частоты и медленная память

Эксперты Digital Foundry сообщили полные характеристики аппаратной платформы игровой приставки Nintendo Switch 2. Хотя сама Nintendo рассказала немало о новинке в рамках анонса, остались некоторые детали, которые вызывают интерес. В частности, речь идёт об архитектуре однокристальной платформы консоли и её потенциальной производительности.

AMD прозрачно намекнула на анонс Radeon RX 9060 XT через неделю

Компания AMD косвенно подтвердила предстоящий анонс видеокарты Radeon RX 9060 XT, который, как ожидается, состоится на следующей неделе. Официальный аккаунт AMD Gaming в соцсети X опубликовал сообщение о грядущем докладе на выставке Computex 2025, который будет посвящён, в том числе, новым игровым продуктам.


window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Perplexity ответит в суде за использование материалов японских СМИ для обучения ИИ 2 ч.
Фанатам придётся набраться терпения: Amazon раскрыла, когда начнутся съёмки сериала Mass Effect от команды «Фоллаут» 2 ч.
Sony наконец упростила процесс возврата средств в PS Store, но есть нюанс 3 ч.
Моддер поразил фанатов новым геймплеем шутера Fallout: Bakersfield — переосмысления первой Fallout на базе движка Doom 4 ч.
Трамп задумал поддержать американских ИТ-гигантов санкциями против стран и чиновников ЕС 5 ч.
Сезон скидок на обучение: как выбрать курс и сэкономить 7 ч.
ИИ-блокнот NotebookLM научился делать видеообзоры на русском и десятках других языков 16 ч.
Ещё одна жертва Silksong: тактическую ролевую игру Demonschool с элементами Persona и Into the Breach перенесли вопреки желанию разработчиков 18 ч.
Гендиректора Ubisoft Ива Гиймо вызвали в суд по делу о домогательствах подчинённых 20 ч.
Календарь релизов — 25–31 августа: Metal Gear Solid Delta, Gears of War Reloaded и Lost Soul Aside 21 ч.
Be quiet! выпустила системы жидкостного охлаждения Pure Loop 3 LX и Pure Loop 3 с подсветкой и без 53 мин.
Китай запустил самый передовой детектор нейтрино JUNO — США и Япония пока только строят схожие установки 55 мин.
Nvidia представила GB300 Blackwell Ultra — мощнейший ИИ-ускоритель с 20 480 CUDA, 288 Гбайт HBM3E и PCIe 6.0 2 ч.
Не дадут в Серверной Вирджинии — построим рядом: Oasis Digital Properties получила разрешение на ЦОД мощностью 1,2 ГВт 2 ч.
Оперативной памяти много не бывает: бельгийцы создали прототип 120-слойной 3D DRAM 3 ч.
Crusoe расширит ИИ-мощности в исландском ЦОД atNorth ICE02 3 ч.
BYD разогнала электрический гиперкар YangWang U9 до 472 км/ч и заявила, что это рекорд 3 ч.
Advantech представила ИИ-систему MIC-743 на базе NVIDIA Jetson Thor 3 ч.
«Яндекс» и «Сбер» — главные бенефициары взрывной популярности ИИ в России 4 ч.
В России стартовал приём предзаказов на iPhone 17 с предоплатой от 0 до 50 000 рублей 4 ч.