Сегодня 26 декабря 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Технологии и рынок IT. Новости  → автомобили, мотоциклы, транспортные средства
все новости
важное
хард
софт

В Армении тестируют скафандры и роботов для полётов на Марс

Исследователи из Вюрцбургского университета в Германии приступили к тестированию скафандров и роботов для возможных будущих полётов на Марс. Делают это они недалеко от села Армаш в Армении, поскольку топология местности здесь напоминает марсианский рельеф.

Samsung запустит доступ к петабайтным хранилищам на SSD в виде услуги по подписке

Для систем искусственного интеллекта на данном этапе эволюции важнее наличие скоростной оперативной памяти, а не быстрых хранилищ данных, поэтому наблюдаемый на рынке высокий спрос на микросхемы HBM не сопровождается заметным оживлением рынка 3D NAND, но компания Samsung в рамках расширения возможностей для своих клиентов готова запустить доступ к ёмким хранилищам данных на SSD по подписке.

По заказу американской разведки SpaceX формирует сеть из сотен спутников-шпионов

Частная аэрокосмическая компания SpaceX Илона Маска (Elon Musk) с момента своего основания неплохо зарабатывает на правительственных контрактах, и агентству Reuters в конце текущей недели удалось узнать, что в интересах военной разведки США она с 2020 года формирует низкоорбитальную сеть из сотен спутников-шпионов, а сумма контракта измеряется $1,8 млрд.

В России создали адаптивную оптическую систему с рекордным быстродействием — она нужна для телескопов и сверхмощных лазеров

При поддержке Госкорпорации «Росатом» в рамках научной программы Национального центра физики и математики (НЦФМ) российские учёные создали новую адаптивную оптическую систему, которая с рекордным быстродействием компенсирует влияние атмосферных искажений на лазерное излучение. По результатам исследований опубликована статья в журнале Photonics.

Глава Broadcom: изменения в политике VMware вызывают беспокойство у клиентов и партнёров

Генеральный директор Broadcom Хок Тан (Hock Tan), по сообщению The Register, дал комментарии по поводу новой политики, реализуемой в отношении бизнеса VMware. Напомним, этого разработчика средств виртуализации Broadcom приобрела в ноябре 2023 года: сумма сделки составила $69 млрд.

Китайские власти не допустят продажи TikTok, даже если платформе придётся уйти из США

Власти Китая намерены не допустить принудительной продажи TikTok, ограничив такую возможность для владельца платформы в лице ByteDance. Китайское правительство критикует США за попытки запретить TikTok, но вместе с тем дало понять ByteDance, что предпочло бы запрет приложения в США, его продаже. Это ставит компанию в трудное положение — платформа коротких видеороликов может лишиться крупнейшего из своих рынков численностью 170 миллионов пользователей.

Сгорающие в атмосфере спутники грозят навредить магнитному полю Земли, считают учёные

Группировки спутников связи, подобные сети Starlink, кроме очевидных проблем для астрономических наблюдений и замусоривания орбиты могут нести также другие пока неведомые опасности. Как считает американский физик и кандидат наук из Университета Исландии Сьерра Солтер-Хант (Sierra Solter-Hunt), металлические частички от сгорающих в атмосфере спутников в перспективе могут оказать катастрофическое влияние на магнитное поле Земли с массой неприятных последствий.

В самых современных процессорах Intel нашли уязвимость — патчи отнимут до 10 % производительности

Недавно стало известно, что в энергоэффективных E-ядра Intel обнаружена уязвимость RFDS. Данные ядра используются практически во всех потребительских процессорах Intel последних поколений, начиная от Alder Lake и заканчивая самыми свежими Meteor Lake, а также в чипах Atom. Уже появился механизм защиты от вредоносного ПО, использующего данную уязвимость, и включение защиты сказывается на производительности системы.

Илон Маск и SpaceX опубликовали потрясающие снимки Земли, сделанные Starship во время последнего полёта

Илон Маск (Elon Musk) и его компания SpaceX поделились потрясающими фотографиями Земли, сделанными космическим кораблём Starship во время его третьего испытательного полёта, совершенного 14 марта.

Обвинение запросило 40–50 лет тюрьмы для бывшего главы криптобиржи FTX

Сэм Бэнкман-Фрид (Sam Bankman-Fried) должен провести от 40 до 50 лет в тюрьме за хищение $8 млрд у клиентов ныне обанкротившейся криптобиржи FTX, заявила сторона обвинения.

Учёные открыли первый в мире природный нетрадиционный сверхпроводник

Международная группа исследователей доказала существование природного нетрадиционного сверхпроводника. До сих пор такие сверхпроводники синтезировались в лаборатории, но этот оказался доступен в естественных условиях на Земле, что делает его перспективным для достижения экономически обоснованной сверхпроводимости во многих отраслях жизни, промышленности и экономики.

Китайские власти негласно обязали производителей электромобилей перейти на местные чипы

Власти Китая негласно попросили производителей электромобилей, таких как BYD и Geely, резко увеличить объемы закупки автомобильных чипов у местных производителей. Данный шаг направлен на снижение зависимости Поднебесной от импорта из западных стран и развитие собственной полупроводниковой отрасли.

Microsoft, Amazon и Google заблокируют российским компаниям доступ к своим облачным сервисам

Корпорация Microsoft разослала российским компаниям письма, в которых предупредила, что с 20 марта 2024 года закроет доступ к своим облачным продуктам, в том числе сервисам Azure. Также сообщается, что аналогичным образом поступят Google и Amazon Web Services.

Вчерашний полёт Starship приблизил Илона Маска к отправке 1000 звездолётов на Марс каждые 26 месяцев

Вчерашний полёт гигантского космического корабля Starship компании SpaceX вдохновил любителей космоса по всему миру, несмотря на неудачное завершение. Ускоритель первой ступени Super Heavy и сам космический корабль были потеряны при возвращении на Землю. Но мегаракета полетела быстрее, дальше и дольше, чем раньше, вселяя уверенность в компанию и NASA, чья программа «Артемида» планирует использовать Starship для высадки астронавтов на Луну.

В США поменяли определение широкополосного интернета

Сегодня Федеральная комиссия по связи (FCC) США изменила своё определение понятия «широкополосный интернет-доступ» и теперь оно подразумевает скорость скачивания не ниже 100 Мбит/с и скорость загрузки не менее 20 Мбит/с. Начиная с 2015 года широкополосным доступом официально считался канал со скоростью скачивания 25 Мбит/с и скоростью загрузки 3 Мбит/с. Сравнительно недавно, в 2021 году, председатель FCC уверял, что таких показателей достаточно.

Apple заплатит $490 млн за то, что Тим Кук обманул акционеров

Apple согласилась урегулировать коллективный иск, в котором утверждалось, что гендиректор компании Тим Кук (Tim Cook) ввёл акционеров в заблуждение и скрыл от них падение спроса на iPhone в Китае. Соглашение об урегулировании ожидает утверждения судьёй Ивонн Гонсалес-Роджерс (Yvonne Gonzalez Rogers).

Спустя 12 лет разработки и краудфандинговых сборов на горизонте «замерцал» релиз версии 1.0 для Star Citizen

Разработчики амбициозного космического симулятора Star Citizen из студии Cloud Imperium Games (CIG) поделились планами на дальнейшее развитие игры и даже заговорили о релизе версии 1.0.

Mercedes-Benz наймёт робота-гуманоида Apollo для тяжёлого низкоквалифицированного труда

Известный немецкий автопроизводитель Mercedes-Benz и разработчик роботов-гуманоидов общего назначения Apptronik объявили о заключении соглашения, в рамках которого стороны будут сотрудничать в поиске приложений для высокотехнологичной робототехники в производстве Mercedes-Benz.

Игрок в Cyberpunk 2077 наткнулся на спрятанную в самом видном месте «пасхалку» — разработчики боялись, что её никогда не найдут

Хотя Cyberpunk 2077 вышла уже более трёх лет назад, разработчики из CD Projekt RED продолжают добавлять в игру новый контент и секреты. Один из них до недавних пор скрывался прямо в главном меню.

NASA получило полный дамп памяти сбоящего «Вояджера-1» — это должно помочь вернуть зонд в нормальное состояние

С ноября 2023 года космический зонд «Вояджер-1» передаёт на Землю бессмысленный набор нулей и единиц вместо бортовой телеметрии и научных данных. Сегодня агентство NASA сообщило, что определило возможный источник этой проблемы. Он связан с одним из трёх бортовых компьютеров аппарата, а точнее с его FSD-памятью, отвечающей за пакетирование научных данных и телеметрии для последующей отправки на Землю.

«Симулятор Джона Уика»: первый за два года новый геймплей шутера от создателей The Hong Kong Massacre привёл игроков в восторг

Независимая шведская студия Vreski (The Hong Kong Massacre) после почти двух лет затишья представила новый геймплейный отрывок из своей следующей игры — безымянного шутера от первого лица.

ОАЭ готовы выделить Сэму Альтману средства на разработку ИИ-чипов и борьбу с монополией Nvidia

Издание Financial Times сообщает, что инициативу основателя OpenAI Сэма Альтмана (Sam Altman) по созданию стартапа для разработки и выпуска ускорителей вычислений, работающих в системах искусственного интеллекта, готова поддержать новая инвестиционная компания MGX из ОАЭ, деятельность которой контролирует руководство страны. Власти ОАЭ также рассчитывают привлечь в регион Илона Маска.

«Чего трясёшься, брат?»: глава Epic Games в письме Гейбу Ньюэллу назвал Valve «мерзавцами»

Гендиректор Epic Games Тим Суини (Tim Sweeney) известен тем, как относится к комиссии Steam для разработчиков, и в деловой переписке с Valve несколько лет назад не постеснялся в выражениях, доказывая свою точку зрения.

Baldur’s Gate 3, Palworld и тысячи других игр: в Steam стартовала масштабная весенняя распродажа

Как и было обещано, 14 марта в 20:00 по московскому времени в сервисе цифровой дистрибуции Steam стартовала весенняя распродажа — одна из четырёх масштабных сезонных акций в году.

Китайские учёные разработают рельсотронную катапульту для запуска гиперзвуковых космопланов

Китайские учёные добились определённых успехов в разработке теорий, материалов, технологий и процессов, которые обещают кардинально изменить аэрокосмическую область и не только. Речь идёт о гиперзвуковом транспорте, который на начальном этапе может использовать электромагнитное ускорение. Технология также может найти воплощение в «гиперлупе» — гиперзвуковых поездах в вакуумных тоннелях.

Apptronik хочет, чтобы одни роботы собирали других роботов

Разработчик роботизированных систем Apptronik объявил о заключении партнёрства с американской компанией Jabil, которая помимо организации цепочек поставок для OEM-производителей занимается проектированием и производством электронных плат, а также контрактной сборкой электроники. В рамках этих договорённостей роботы Apptronik будут протестированы в реальных условиях на заводе Jabil.

HP Inc задумалась о переносе производства части продукции в США

Руководство входящей в тройку крупнейших производителей ПК компании HP Inc. вчера уже заявляло, что к концу октября долю поставляемой на рынок США продукции китайского производства собирается снизить до 10 %, поскольку того требуют назначаемые Трампом импортные пошлины. Вопрос локализации производства в США также рассматривается.

Денег нет и смысла тоже: Intel отложила запуск фабрики в Огайо за $28 млрд как минимум до 2030 года

Анонсировав в 2022 году строительство крупного производственного комплекса в штате Огайо, Intel первоначально рассчитывала ввести его в эксплуатацию в текущем году и наладить выпуск продукции по технологии Intel 18A. Сперва сроки были сдвинуты на 2027 год, а теперь руководство компании утверждает, что в лучшем случае достроит предприятия к 2030 году.

Vastarmor представила Radeon RX 9070 XT и RX 9070 с самым большим разгоном

Китайская компания Vastarmor представила видеокарты Radeon RX 9070 XT Super Alloy и RX 9070 Super Alloy. Обе будут доступны в тёмном и светлом исполнении. Старшая модель оснащена системой охлаждения с тремя вентиляторами, а младшая получила два вентилятора. Все новинки имеют ARGB-подсветку.

AMD обогнала Nvidia по плотности транзисторов — даже чип GeForce RTX 5090 проиграл

Компания AMD представила сегодня графическую архитектуру RDNA 4 и две видеокарты на её основе — Radeon RX 9070 XT и RX 9070. Обе новинки основаны на разных модификациях графического процессора Navi 48. В старшей модели используется Navi 48 XTX, а младшая получила Navi 48 XT. Как пишет портал Tom’s Hardware, эти чипы обладают одной из самых высоких плотностей транзисторов на квадратный миллиметр среди GPU.

Улетевший вчера на Луну зонд NASA Lunar Trailblazer прервал связь и передачу данных, но ещё не всё потеряно

Отправленный вчера к Луне зонд NASA Lunar Trailblazer прервал связь с Землёй через 12 часов после запуска. Несколько часов спустя команда миссии восстановила связь, но всё ещё не может получить телеметрию с аппарата. И это не все тревожные новости.

Alibaba запустила поставки новейшего антисанкционного серверного процессора на RISC-V — XuanTie C930

Сегодня на мероприятии XuanTie RISC-V Ecological Conference 2025 дочернее подразделение Damo Academy компании Alibaba объявило о скором начале поставок нового серверного процессора на открытой архитектуре RISC-V. Процессор XuanTie C930, чьи характеристики пока держатся в секрете, отправится клиентам компании в марте.

Стартовали продажи iPhone 16e — разборка показала увеличенную батарею, которую стало проще заменить

После старта предварительных заказов на прошлой неделе смартфон iPhone 16e с сегодняшнего стал доступен для покупки в магазинах Apple и ретейлеров. Специалисты лаборатории REWA Lab провели тщательную разборку недавно анонсированного устройства. Они исследовали возможности замены аккумулятора, изучили материнскую плату новинки и другие компоненты.

В США выбрана площадка для первой термоядерной электростанции

Стартап Helion Energy сообщил, что выбрал участок для строительства первой в США термоядерной электростанции. Документы на площадку ещё не подписаны. Для запуска процесса предстоит получить одобрение местной общины, встреча с представителями которой состоится в марте. Разработчик уверен в своём выборе и скорейшем одобрении проекта, поскольку рассчитывает начать строительство уже этим летом.

ASRock представила Radeon RX 9070 XT и RX 9070 в версиях Taichi, Steel Legend и Challenger — до 3100 МГц из коробки

Компания ASRock представила свои версии Radeon RX 9070 XT и RX 9070 в исполнениях Taichi, Steel Legend и Challenger. Некоторые модели предлагают дополнительный заводской разгон графического процессора.

У OpenAI закончились ИИ-ускорители — глава компании объяснил задержку GPT-4.5

OpenAI сообщила о выходе модели искусственного интеллекта GPT-4.5, но доступ к ней получили только пользователи подписки ChatGPT Pro, которые платят $200 в месяц. Полномасштабное развёртывание новой модели пришлось отложить, поскольку «мы слишком выросли, и у нас закончились графические процессоры», необходимые для этого, сообщил глава компании Сэм Альтман (Sam Altman).

AMD представила видеокарты нового поколения Radeon RX 9070 и RX 9070 XT по цене от $549

Компания AMD наконец полноценно представила свои первые видеокарты нового поколения — Radeon RX 9070 и RX 9070 XT. По словам производителя, в новинках он сосредоточился на том, что важно для самих геймеров: поддержке высокого разрешения, производительности, простоте апгрейда и доступной цене.

Sapphire представила Radeon RX 9070 XT и RX 9070 Nitro+ с потайным разъёмом 12V-2×6

Компания Sapphire представила видеокарты Radeon RX 9070 XT и RX 9070 в фирменных исполнениях Nitro+. Слухи оказались верными: обе новинки оснащены 12+4-контактными разъёмами 12V-2×6 для дополнительного питания вместо привычных для карт Radeon 8-контактных разъёмов PCIe. Оба устройства уже появились на официальном сайте Sapphire. Производитель даже сообщил их характеристики, что до непосредственного выпуска карт происходит крайне редко.

В США испытали геомеханический аккумулятор — он запасает энергию в сжатии земных пород

Компания Quidnet Energy из США предложила недорогую альтернативу гидроаккумулирующим накопителям энергии. Вместо подъёма воды на высоту для последующего спуска через турбины технология Quidnet предполагает закачку воды под давлением в недра земли — шахты и пещеры. В феврале 2025 года технология была испытана в Техасе в масштабе хранения мегаватт-часов энергии и доказала свою готовность к повсеместному внедрению.

Российский рынок геймерских видеокарт за три года вырос на 70 % — лидером осталась Nvidia

Российский рынок потребительских видеокарт по итогам 2024 года вырос на 72 % относительно показателей 2021 года, подсчитали в дистрибьюторе 3Logic Group. Лидер за это время не изменился — им так и осталась Nvidia, причём с большим отрывом, пишут «Ведомости».

SpaceX признала, что обломки спутников Starlink могут упасть кому-то на голову — но больно не будет

SpaceX отказалась от своих прежних утверждений о том, что спутники космической связи Starlink полностью сгорают в атмосфере после вывода из эксплуатации. Свежая публикация говорит, что примерно 5 % массы спутника способно долететь до поверхности Земли в виде неразрушающихся обломков. Для спутников Starlink V2 массой 1250 кг это будет означать, что на головы землян свалятся 62,5 кг его обломков. Но SpaceX призывает не волноваться — всё под контролем!

Framework Desktop поразил мастеров по ремонту iFixit — даже с распаянной оперативной памятью

Модульный мини-ПК Framework Desktop получил восторженные отзывы от экспертов по ремонту в iFixit; впечатление не испортила даже распаянная на материнской плате память для процессора AMD Ryzen AI Max.

В России начались продажи флагманского планшета Huawei MatePad Pro 13.2 по цене от 100 тыс. рублей

Российские ритейлеры сообщили о старте продаж флагманского планшетного компьютера Huawei MatePad Pro 13.2. Производитель позиционирует новинку как устройство для выполнения профессиональных задач, которое в некоторой степени призвано заменить ноутбук. На российском рынке планшет доступен в двух конфигурациях: с 12 Гбайт оперативной и 256 Гбайт флеш-памяти за 99 999 рублей, а также с 12 Гбайт ОЗУ, 512 Гбайт памяти и дисплеем PaperMatte за 109 999 рублей.

В Сингапуре арестовали подозреваемых в контрабанде санкционных ИИ-чипов Nvidia в Китай — им грозит 20 лет тюрьмы

Власти США уже выражали озабоченность предполагаемой возможностью поставок находящихся под санкциями ускорителей Nvidia в Китай через сингапурских посредников, и теперь агентство Bloomberg сообщает об аресте в этом крохотном государстве девятерых подозреваемых в подобной деятельности, трём из которых предъявлены обвинения.

PowerColor представила Radeon RX 9070 XT и RX 9070 в версиях Red Devil, Hellhound и Reaper

На фоне раннего анонса Radeon RX 9070 XT и RX 9070 в Китае компания PowerColor представила свои версии новых видеокарт в фирменных исполнениях Red Devil, Hellhound и Reaper.

Tecno предварительно представила сверхтонкий смартфон Spark Slim и элегантные умные очки с ИИ и AR

Компания Tecno в преддверии выставки MWC 2025 решила подогреть интерес к грядущим анонсам, предварительно представив сверхтонкий смартфон Tecno Spark Slim. Он обладает толщиной всего 5,75 мм и компания называет его самым тонким смартфоном с батареей на 5200 мА·ч. Также производитель показал смарт-очки.

Infinix представила компактный трёхстворчатый смартфон Zero Series Mini Tri-Fold — он трансформируется в экшн-камеру

Infinix показала Zero Series Mini Tri-Fold — концептуальное устройство, которое совмещает в себе возможности трёхстворчатого смартфона, фитнес-трекера и компактной нагрудной камеры. В компании новинку называют «смелым переосмыслением того, как технологии улучшают повседневную жизнь, плавно переходя от одной формы к другой».

Meta✴ представила умные очки Aria Gen 2, которые можно с комфортом носить весь день

Meta✴✴ представила Aria Gen 2 — новую версию экспериментальных умных очков, адресованных исследователям в области искусственного интеллекта, робототехники и машинного восприятия.

✴ Входит в перечень общественных объединений и религиозных организаций, в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности»;

AMD представила Radeon RX 9070 XT и RX 9070 в Китае раньше остального мира — они дешевле GeForce RTX 5070 Ti

AMD решила представить видеокарты Radeon RX 9070 XT и RX 9070 в Китае раньше, чем в остальном мире. О новинках компания рассказала в рамках специального мероприятия, на котором присутствовали руководители AMD, включая Джека Хюина (Jack Huynh), вице-президента и генерального менеджера отдела вычислительных и графических решений AMD.

Amazon представила квантовый процессор Ocelot, в котором решила одну из главных проблем квантовых вычислений

После публикации научной статьи о прорыве компании Amazon в разработке квантовых компьютеров настал черёд узнать чуть больше о квантовом процессоре для этой платформы. Это прототип под названием «Оцелот» (Ocelot), что перекликается с именем компании Amazon, ведь эти кошачьи хищники обитают вдоль одноимённой южно-американской реки. И кошки здесь к месту, поскольку в основе архитектуры процессора лежат кошачьи кубиты.

YouTube перестал работать в России через мобильный интернет — РКН принял меры из-за «неуважения к нашей стране»

Роскомнадзор подтвердил принятие мер в отношении YouTube. Ранее сегодня пользователи разных операторов мобильной связи начали жаловаться на недоступность YouTube, тогда как прежде проблемы с загрузкой роликов преимущественно наблюдались в сетях фиксированной связи. Как передаёт РБК, возможно в скором времени грядёт полная блокировка американского видеохостинга на территории России.

Стартовала зимняя распродажа Steam — она включает так много скидок, что не закончится до следующего года

Как и было обещано, 19 декабря в сервисе цифровой дистрибуции Steam стартовала традиционно масштабная зимняя распродажа. Одновременно с акцией началось голосование за финалистов ежегодной премии Steam.

Epic Games Store устроил раздачу инди-хита Vampire Survivors, но она скоро закончится

Как и было обещано, 19 декабря в Epic Games Store стартовала вторая тайная раздача из 16 в рамках праздничной распродажи. Новым подарком от магазина стала игра, которая до недавних пор в его библиотеке отсутствовала.

Инсайдер: ремейк The Elder Scrolls IV: Oblivion реален и как никогда близок к анонсу

Окружённая слухами обновлённая версия культовой ролевой игры The Elder Scrolls IV: Oblivion от Bethesda Game Studios может скоро показаться из тени. Об этом сообщает испанский инсайдер eXtas1s.

На грани авторского права: можно ли считать ИИ автором и как определить границы свободного использования

С 5 по 8 декабря в Гостином дворе прошла Международная ярмарка интеллектуальной литературы non/fictioN №26. На круглом столе «Издательская деятельность, произведения изобразительного искусства и фотографические произведения: точки соприкосновения» речь шла о возможностях и подводных камнях свободного использования произведений, о разнице между переработкой оригинала и нарушением права на неприкосновенность и о регистрации авторских прав на продукцию ИИ.

«Что-то определённо случилось»: CD Projekt Red подтвердила, что Цири в «Ведьмаке 4» не будет такой сильной, как в The Witcher 3: Wild Hunt

Начинающая ведьмак Цири в дебютном трейлере The Witcher 4 («Ведьмак 4») не пользовалась способностями, которые были у неё в The Witcher 3: Wild Hunt. Разработчики из CD Projekt Red прояснили ситуацию.

ЕС порекомендовала Apple открыть iOS для конкурентов — в компании видят в этом угрозу безопасности пользователей

Еврокомиссия дала Apple ряд рекомендаций, которые должны сделать операционную систему iOS более совместимой со сторонними устройствами, такими как умные часы, наушники и гарнитуры. Комиссия считает необходимым улучшить взаимодействие Apple с разработчиками, включая повышение прозрачности в отношении внутренних функций. Эти требования вызвали у Apple опасения по поводу конфиденциальности и информационной безопасности пользователей.

На северокорейских хакеров пришлись 61 % всей украденной в 2024 году криптовалюты

Общая стоимость украденной в 2024 году криптовалюты выросла на 21 % и достигла $2,2 млрд. Более половины этой суммы было похищено киберпреступниками, предположительно связанными с КНДР, гласит доклад Chainalysis.

Ubisoft не бросит Skull and Bones после первого года поддержки — у компании есть план

Многопользовательский пиратский экшен Skull and Bones от Ubisoft не смог вызвать шторм интереса среди игроков, но сворачивать поддержку игры в компании не планируют. По крайней мере, по слухам.

Apple и Meta✴ обвинили друг друга в саботаже совместимости мессенджеров

Apple и Meta✴✴ обвинили друг друга в попытках саботировать выдвинутое властями Евросоюза требование обеспечить совместимость систем мгновенного обмена сообщениями. По версии Apple, Meta✴✴ пытается нарушить конфиденциальность пользователей её устройств; в Meta✴✴ же утверждают, что Apple препятствует созданию механизмов совместимости мессенджеров.

✴ Входит в перечень общественных объединений и религиозных организаций, в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности»;

Роскомнадзор расставит капканы на хакеров

Главный радиочастотный центр (ГРЧЦ, входит в состав Роскомнадзора) закупит лицензии на использование программного обеспечения, предназначенного для генерации приманок и ловушек для хакеров. Данные на портале госзакупок указывают на то, что поставщик таких решений был выбран 13 декабря. Им стал отечественный разработчик ПО в сфере информационной безопасности ООО «Ангара ассистанс».

Windows 11 24H2 снова стала ломать игры — Microsoft приостановила выпуск обновления

В обновлении Windows 11 24H2 обнаружена ошибка, которая может приводить к некорректному отображению цветов в играх. Как сообщают некоторые пользователи, проблема затрагивает не только игры. Windows 11 также может некорректно отображать цвета рабочего стола, если в настройках операционной системы включена опция «Автоматическое управление цветом приложений».

Nvidia помогла Apple повысить эффективность больших языковых моделей ИИ

Инженеры Apple рассказали о сотрудничестве с Nvidia, благодаря которому им удалось повысить производительность систем при генерации текста большими языковыми моделями искусственного интеллекта.

Телевизоры Haier и TCL перейдут на YaOS от «Яндекса»

«Яндекс» ведёт переговоры с Haier и TCL, предлагая крупным китайским производителям устанавливать его платформу YaOS на все поставляемые в Россию телевизоры. Если переговоры завершатся успешно, российская компания обойдёт по популярности в России Google Android. Конкуренцию в будущем году может обострить «Сбер», у которого есть своя платформа «Салют-ТВ».

«Мечта, ставшая реальностью»: разработчики GTA: Vice City Nextgen Edition показали новое освещение и привели фанатов в восторг

Группа российских моддеров из команды Revolution Team представила новый трейлер GTA: Vice City Nextgen Edition — фанатского ремастера криминального боевика Rockstar Games на движке Rage от GTA IV.

Sony передумала покупать материнскую компанию FromSoftware, но станет её крупнейшим акционером

Японская компания Sony Group Corporation, нацеливавшаяся на покупку медиахолдинга Kadokawa Corporation, пока отказалась от идеи поглощения. Корпорации объявили о заключении союза другого рода.

Вышла вторая тестовая версия Android 16 — новых функций пока очень мало

Android 15 пока появилась далеко не на всех смартфонах, а Google уже выпустила второй предварительный вариант Android 16 для разработчиков. Компания ускорила разработку, и финальная версия новой системы может появиться на несколько месяцев раньше обычного.

С чат-ботом ChatGPT теперь можно поболтать по телефону, даже стационарному

На этой неделе компания OpenAI запустила в США новую услугу 1-800-CHATGPT, в рамках которой любой житель страны может позвонить по бесплатному номеру 1-800-242-8478 и общаться в голосовом чате с ИИ-ботом ChatGPT до 15 минут. Для пользователей за пределами США появилась возможность отправлять через WhatsApp сообщения на тот же номер для взаимодействия с ChatGPT в чате.

Сила пьянства, запугивание врагов и возвращение Сивки: создатели Kingdom Come: Deliverance 2 рассказали о скрытых возможностях в игре

Портал IGN продолжает делиться эксклюзивными материалами по средневековому ролевому экшену с открытым миром Kingdom Come: Deliverance 2 от чешской Warhorse Studios. На этот раз речь зашла о неочевидных возможностях в игре.

Роскомнадзор пообещал не собирать данные о личных устройствах тех, кто посещает заблокированные сайты

Роскомнадзор (РКН) представил пояснения касательно резонансного проекта приказа о выявлении обхода блокировок интернет-ресурсов. Данная инициатива подразумевает, что операторы будут предоставлять ведомству информацию о сетевых адресах, обходящих блокировки, и не предусматривает сбор данных о личных устройствах пользователей, передаёт РБК заявление пресс-службы регулятора.

Sony и AMD объединились для внедрения в игры ИИ

Sony и AMD объявили о долговременном сотрудничестве для разработки технологий на основе искусственного интеллекта (ИИ), которые улучшат графику и игровой процесс не только на консолях, но и на ПК, включая облачные сервисы. Об этом сообщил главный геймдизайнер PlayStation 5 и PS5 Pro Марк Черни (Mark Cerny).

Итоги Steam за 2024 год открыты — пользователи могут взглянуть на своё игровое прошлое в «приятной компании фактов и друзей»

По уже сложившейся традиции в преддверии очередного Нового года компания Valve предлагает пользователям Steam оглянуться на последние 12 игровых месяцев их жизни, и 2024-й не стал исключением.

Valve изменила правила отбора номинантов на премию Steam 2024, но никому об этом не сказала

Обнародованный накануне список номинантов на премию Steam образца 2024 года озадачил некоторых тем, что был составлен с нарушением текущих правил Valve, однако компания уже прояснила ситуацию.

Половина трафика замедленного YouTube перетекла на отечественные аналоги, заявил глава Минцифры

После возникновения проблем в работе американского видеохостинга YouTube в России, жалобы на которые начали поступать в июле, многие россияне постепенно начали отдавать предпочтение отечественным альтернативам. Как следствие, на данный момент половина трафика YouTube перешла на российские платформы, передаёт ТАСС слова главы Минцифры Максута Шадаева.

Судьбу TikTok в США решит Верховный суд за неделю до возможной блокировки

Верховный суд США принял решение рассмотреть аргументы по поводу того, нарушает ли закон, который приведёт к блокировке TikTok, Первую поправку к Конституции США. Как сообщает издание The Verge, слушания назначены на 10 января, всего за несколько дней до даты, когда запрет на популярное приложение может вступить в силу.

Совфед утвердил закон о наказании за рекламу VPN и поиск экстремистских материалов

22 июля 2025 года Госдума в окончательном третьем чтении приняла закон, предусматривающий ответственность граждан за поиск материалов экстремистского характера, а также владельцев VPN-сервисов за отказ блокировать запрещённый в России контент. Как считают законодатели, подавляющее большинство граждан этот закон не затронет, поскольку направлен на правонарушителей. Сегодня закон принят Советом Федерации РФ. Если он будет подписан главой государства, то вступит в силу 1 сентября.

Строительство второго предприятия TSMC в Японии задерживается

Компания Intel не одинока в своём стремлении придержать запланированные ранее проекты по строительству новых предприятий. Ещё в июне стало известно, что закладка фундамента второго предприятия TSMC в Японии отложена на середину года, но теперь появились данные, говорящие о наличии у компании сразу нескольких причин не торопиться с этим шагом.

Себестоимость флагманов Samsung Galaxy серии S Ultra росла неравномерно

Оценочная стоимость компонентов (Bill Of Materials — BoM) флагманских смартфонов Samsung Galaxy S23 Ultra, S24 Ultra и S25 Ultra демонстрировала неравномерный рост, подсчитали аналитики Counterpoint Research.

Acer Aspire 3 (17”) и Aspire Go 17 — ноутбуки для учебы, работы и развлечений, способные заменить настольный ПК

Ноутбуки с большим экраном давно и заслуженно занимают особое место на рынке, ведь такие решения предлагают отличный компромисс между мобильностью и полноценной заменой настольного ПК. Компания Acer в данной категории предлагает 17-дюймовые ноутбуки серий Aspire 3 (17”) и Aspire Go 17, которые являются универсальными решениями для учёбы, работы и развлечений.

Неожиданное обновление для Half-Life 2 исправило проблему, которая преследовала игроков 18 лет

Портал Rock Paper Shotgun обратил внимание, что вышедшее на днях небольшое обновление для легендарного шутера Half-Life 2 от Valve исправило проблему, преследовавшую игроков последние 18 лет.

Выход нового поколения мейнфреймов подстегнул рост выручки IBM

IBM сообщила финансовые результаты II квартала 2025 года, превысившие прогнозы аналитиков Уолл-стрит по основным показателям. Выручка компании выросла год к году на 8 % до $16,98 млрд при консенсус-прогнозе аналитиков, опрошенных LSEG, в размере $16,59 млрд. Это намного лучше, чем в предыдущем квартале, когда выручка компании выросла в годичном исчислении менее чем на 1 %.

Сегодня отмечается международный День системного администратора

Ежегодно в последнюю пятницу июля в мире отмечается Международный день системного администратора — профессиональный праздник всех тех, кто обеспечивает бесперебойное функционирование рабочих станций, серверов, корпоративных сетей, многопользовательских компьютерных систем, баз данных и прочих сетевых служб в режиме 24х7х365.

Инсайдер: ремейк Silent Hill 1 находится в разработке три года, релиз запланирован на 2027 год

Ремейк оригинальной Silent Hill создаётся на протяжении около трёх лет. Такой информацией поделился инсайдер AestheticGamer (также известный как Dusk Golem), уточнив, что всё это время разработкой действительно занималась Bloober Team. Официальный анонс совместного произведения польской студии и японского издательства Konami состоялся в июне.

«Спасибо, что сэкономили мои деньги»: новый геймплей перезапуска Painkiller разочаровал фанатов

Портал IGN представил трёхминутный геймплейный ролик кооперативного шутера Painkiller — перезапуска одноимённой серии от издательства 3D Realms (принадлежит Saber Interactive) и разработчиков из польской Anshar Studios (Gamedec).

Новые флагманские наушники soundcore Liberty 5 с адаптивным ANC 3.0 и Dolby Audio официально в России

Бренд soundcore представил в России свои новейшие флагманские полностью беспроводные (TWS) наушники Liberty 5. Модель позиционируется как технологичный флагман линейки, а производитель предлагает пользователям в России официальные поставки с гарантией оригинальности и поддержки.

«Мы хотим, чтобы эта игра существовала всегда»: Obsidian сохранит доступ к Grounded после выхода сиквела

Студия Obsidian Entertainment заверила, что не будет закрывать свой кооперативный симулятор выживания Grounded после релиза его сиквела. Исполнительный продюсер проекта Маркус Морган (Marcus Morgan) при этом уточнил, что новый контент будет выходить только для Grounded 2.

На сайте CD Projekt Red засветились подробности Hadar — загадочной RPG в новой вселенной от создателей The Witcher 4 и Cyberpunk 2

Разработчики из CD Projekt Red не спешат делиться подробностями находящейся в производстве RPG под кодовым названием Hadar, но некоторые её детали удалось выяснить благодаря новым вакансиям в польской студии.

Утечка показала смарт-часы Pixel Watch 4 во всех цветах — они получат ускоренную зарядку и улучшенные ремешки

Компания Google собирается представить на мероприятии 20 августа не только новую линейку смартфонов Pixel 10, но и умные часы Pixel Watch 4. В сети уже появились официальные рендеры, демонстрирующие устройство в различных цветовых вариантах — чёрном, серебристом, золотом и «лунном».

Hyper-Threading вернётся в процессоры Intel, пообещал гендир Тан

В своё время технология параллельной обработки многопоточных данных Multi-Threading преподносилась Intel в качестве серьёзного преимущества своих центральных процессоров, но сосредоточившись на гибридной компоновке с разнородными ядрами, она от неё отказалась к моменту выхода процессоров Core 14-го семейства. Судя по словам нового руководителя Intel, в серверном сегменте компания считает нужным вернуть Hyper-Threading.

Никакой романтики: Nintendo официально назвала Марио и принцессу Пич «просто друзьями»

Nintendo официально прояснила статус отношений между Марио и принцессой Пич. Вопреки многолетним домыслам фанатов, компания назвала знаменитых персонажей просто «хорошими друзьями».

Почти вечная жизнь для легендарной игры: полное издание «Героев Меча и Магии III» записали на кристалл, который хранит данные миллиарды лет

Пошаговая стратегия Heroes of Might and Magic III («Герои Меча и Магии III») живёт в памяти фанатов уже более 25 лет, но специалисты цифрового магазина GOG от CD Projekt нашли способ подарить легендарной игре буквально вечную жизнь.

«Байкал Электроникс» начала выпуск микроконтроллеров BE-U1000 на базе RISC-V

Российская компания «Байкал Электроникс» организовала производство отечественных микроконтроллеров BE-U1000: внимание на это обратил ресурс CNews. Изделия могут применяться в объектах управления, инженерной инфраструктуры, промышленной автоматизации, устройствах IoT, АСУ ТП, в автомобилестроении и пр.

Без передачи алгоритмов сделка США с TikTok не состоится — Министр торговли США назвал обязательные условия соглашения

Действующему президенту США Дональду Трампу (Donald Trump) накануне своего вступления в должность в январе пришлось отложить запрет на работу китайской социальной сети TikTok в американской юрисдикции, но он потом дважды его продлевал, и теперь к 17 сентября ByteDance придётся о чём-то договориться с американскими инвесторами. Министр торговли США пояснил, какие условия являются обязательными при оформлении этой сделки.

Виртуальная машина Linux в Android научилась запускать Doom и другие приложения с графическим интерфейсом

В этом году Google добавила в общедоступный вариант Android приложение «Терминал Linux» (Linux Terminal), позволяющее запускать в виртуальной машине инстанс Debian. До настоящего момента пользователи приложения были ограничены работой только в командной строке, но в предварительной сборке Android Canary появилась поддержка и графического интерфейса.

А теперь о погоде: ракета «Союз-2.1б» вывела на орбиту два российских спутника для изучения ионосферы и солнечного ветра

25 июля в 08:54 по московскому времени с космодрома «Восточный» успешно стартовала ракета-носитель «Союз-2.1б» вывела на орбиту два гелиогеофизических аппарата «Ионосфера-М» и 18 попутных спутников. Запуск был осуществлён в рамках программы «Роскосмоса», о чём госкорпорация сообщила в своём Telegram-канале.

Спутниковый интернет Starlink полностью отключился на 2,5 часа минувшей ночью

От абонентов Starlink накануне в массовом порядке поступали сообщения о невозможности подключиться к спутниковому интернету. Оператор сумел восстановить связь примерно через 2,5 часа — причиной сбоя стала ошибка в работе программных систем.

Учёные впервые создали кубит из антиматерии — это может стать шагом в новую физику

Учёные имеют все основания считать, что Стандартная модель в физике недостаточно полно описывает нашу Вселенную. Поэтому каждый новый эксперимент в физике элементарных частиц направлен на поиск несоответствий в модели, что может стать ключом к новой физике. Группа учёных на базе ЦЕРН смогла создать основу для такого поиска, впервые создав своего рода кубит из антиматерии.

Intel пригрозила бросить освоение передового техпроцесса 14A, если на него не найдётся заказчиков

Эпохальное решение об отказе от выпуска процессоров, а соответственно и освоения новых техпроцессов собственными силами AMD приняла ещё в 2009 году, и теперь конкурирующая Intel не так далека от решения подобной дилеммы, если верить её квартальному отчёту и комментариям действующего руководства. Успех освоения техпроцесса 14A будет всецело зависеть от наличия крупных заказчиков, и если они не найдутся, Intel готова опустить руки в собственной «литографической гонке».

Tesla упустила возможность заработать $5 млрд на биткоинах, продав их в 2022 году

Tesla упустила возможность заработать несколько миллиардов долларов, продав 75 % своих биткоинов в середине 2022 года — в тот момент, когда криптовалюта стоила лишь малую часть от текущей цены. В своём недавнем отчёте о доходах компания сообщила, что её запасы цифровых активов выросли до $1,24 млрд по сравнению с $722 млн год назад. Однако потенциальная выгода могла быть куда больше.

Импортозамещение по-южнокорейски: LG AI Research выбрала ускорители FuriosaAI RNGD для своих ИИ-серверов

Компания LG AI Research (ИИ-подразделение LG Group) из Южной Кореи заключила соглашение с южнокорейским стартапом FuriosaAI о выпуске серверов с ИИ-ускорителями RNGD для работы с собственным семейством LLM Exaone, сообщил The Register. Как сообщил генеральный директор FuriosaAI Джун Пайк (June Paik) изданию EE Times, серверы LG с чипами RNGD будут ориентированы на предприятия, использующие модели ExaOne в сфере электроники, финансов, телекоммуникаций и биотехнологий. Серверы поступят в продажу в конце этого года.


window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
10 тысяч модов и 350 миллионов загрузок: Larian похвасталась новыми достижениями игроков Baldur’s Gate 3 6 ч.
Вызывающий привыкание роглайк Ball x Pit достиг миллиона проданных копий и в 2026 году получит новые шары 7 ч.
Соавтор Counter-Strike признался в любви к русской культуре и рассказал о «самом депрессивном» периоде за 25 лет карьеры 9 ч.
Apple резко снизила награды багхантерам — при этом рост вредоносов в macOS бьёт рекорды 9 ч.
Mortal Kombat 1, Routine и Dome Keeper возглавили первую волну декабрьских новинок Game Pass, а Mortal Kombat 11 скоро подписку покинет 10 ч.
Google закрыла 107 дыр в Android — две нулевого дня уже использовались в атаках 10 ч.
В YouTube появился Recap — пользователям расскажут, чем они занимались на платформе в течение года 10 ч.
ИИ-агенты научились взламывать смарт-контракты в блокчейне — это риск на сотни миллионов долларов 10 ч.
Инструмент YouTube для защиты блогеров от дипфейков создал риск утечки их биометрии 11 ч.
В Microsoft Teams появились «иммерсивные встречи» в метавселенной с аватарами без ног 11 ч.