Сегодня 09 января 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Технологии и рынок IT. Новости
все новости
важное
хард
софт

Китай ударит по околоземному астероиду зондом-камикадзе в 2030 году

Китайское национальное космическое управление (CNSA) сообщило, что в 2030 году проведёт свои первые учения по защите Земли от астероида. Это будет эксперимент сродни миссии NASA DART по ударному воздействию на астероид Диморф. Своей целью китайцы выбрали 30-м астероид 2015 XF261. Он почти в шесть раз меньше Диморфа и попасть в него будет намного труднее.

NASA отменило миссию VIPER по поиску воды на Луне из-за урезанного бюджета на 2025 год

В NASA объявили, что из-за сокращения бюджета агентства на 2025 год пришлось отменить ряд космических программ. Так, отмене подлежит миссия лунохода VIPER, который должен был искать водяной лёд и другие полезные ресурсы в кратерах южного полюса Луны. Луноход полностью собран и сейчас проходит транспортные испытания, но на Луну его NASA отправлять не будет. Проект уже поглотил $450 млн, но его отмена сэкономит NASA $84 млн не считая затрат на запуск.

TSMC продолжает снимать сливки с ажиотажа вокруг ИИ — выручка выросла на 32,8 % во втором квартале

Опубликованная накануне июньская статистика TSMC позволила предварительно рассчитать величину квартальной выручки, и вышедшая сегодня официальная отчётность подтвердила, что выручка компании за минувший трёхмесячный период выросла на 32,8 % в долларовом выражении до $20,82 млрд. Это выше ожиданий аналитиков и несколько выше предварительных итогов, рассчитанных по итогам июня.

NASA рассказало, что для затопления МКС понадобится усиленный SpaceX Dragon, но сначала станция будет снижаться сама

Как известно, для операции по сведению с орбиты и затоплению в Тихом океане Международной космической станции NASA выбрало компанию SpaceX. Вчера стало известно больше подробностей о данной миссии. Сводить станцию с орбиты будет модернизированный грузовой корабль SpaceX Dragon. А процесс займёт несколько лет, но сам корабль будет задействован лишь на финальной стадии.

Новый стартап «крёстной матери ИИ» оценили в 1 миллиард долларов

Известный специалист по компьютерным наукам Фэй-Фэй Ли (Fei-Fei Li), которую называют «крёстной матерью искусственного интеллекта», основала стартап World Labs, который всего за четыре месяца своего существования достиг оценки более миллиарда долларов.

Илон Маск поставил ультиматум: выпуск аккумуляторов Tesla 4680 должен быть налажен до конца года или прекратиться совсем

В 2020 году Илон Маск (Elon Musk) посвятил рассказу о прогрессивных аккумуляторных ячейках 4680 целую презентацию, пообещав в тот момент наладить их массовое производство до конца 2023 года. Такие ячейки выпускаются компанией небольшими партиями, но если технологические проблемы не будут решены до конца текущего года, Tesla может отказаться от дальнейшей экспансии производства.

«ААА-игры в пролёте»: фанатов привело в восторг огромное обновление No Man’s Sky, которое преобразило вселенную и добавило поддержку DLSS 3

Даже спустя восемь лет после релиза разработчики No Man’s Sky продолжают активно развивать игру. С выходом патча 5.0 под названием Worlds Part I в космическом приключении появилась поддержка Nvidia DLSS 3, началась новая экспедиция и не только.

Canon представила скоростную флагманскую беззеркальную камеру EOS R1 за $6300

Компания Canon официально представила новую беззеркальную камеру EOS R1 — первую флагманскую модель в семействе EOS R. Новинка оснащена полнокадровой матрицей и ориентирована на профессиональных фотографов, фотожурналистов, в том числе работающих на спортивных мероприятиях, натуралистов и др.

Microsoft представила самый дерзкий контроллер для Xbox — с ягодицами Дэдпула

В преддверии выхода художественного фильма «Дэдпул и Росомаха» компания Microsoft представила коллекционный контроллер Xbox, на обратной стороне которого красуются идеально круглые ягодицы главного героя картины, Дэдпула. Также компания показала спецверсию консоли Xbox Series X, посвящённую грядущей картине.

В Китае создают первый в мире двухбашенный гелиоконцентратор с умным полем зеркал

Солнечные электростанции в виде гелиоконцентраторов — систем из множества зеркал и точек фокусировки солнечных лучей — создаются во всем мире более 40 лет. Они могут быть как одиночными, так и состоять из нескольких башен со своими полями зеркал. В Китае создают уникальное решение — двухбашенный гелиоконцентратор с перекрёстным расположением зеркал, что обещает увеличить эффективность установки на 24 %.

«Лаборатория Касперского» сделала прощальный подарок пользователям из США

«Лаборатория Касперского» покидает рынок США из-за невозможности вести в дальнейшем здесь бизнес в связи с внесением в «чёрный» список Entity List — перечень организаций, представляющих угрозу национальной безопасности страны. В качестве прощального подарка компания объявила о решении предоставить жителям США для бесплатного использования в течение 6 месяцев своё ПО для обеспечения компьютерной безопасности, пишет ресурс bleepingcomputer.com.

Россия оказалась 86-й страной в мире по скорости мобильного интернета — самым быстрым оператором стал «МегаФон»

Компания Ookla опубликовала статистику скорости мобильного интернета у российских операторов в первой половине 2024 года. Данные были получены при замерах скорости интернета при помощи приложения Speedtest — всего за отчётный период было сделано 12,75 млн таких тестов на 1,38 млн устройств. В мировом рейтинге Ookla Россия заняла 86-е место со средним показателем 25,63 Мбит/с — на первом месте Катар со скоростью в 334,63 Мбит/с.

«Titanfall умерла ради этой помойки»: пользователи Steam втоптали в грязь рейтинг недавних обзоров Apex Legends на фоне скандала с боевыми пропусками

Недовольство игроков Apex Legends новой политикой Respawn Entertainment в отношении боевых пропусков обрушило рейтинг недавних обзоров условно-бесплатной королевской битвы в сервисе Steam.

Суперкулеры Noctua NH-D15 G2 оказались шумными — производитель предложил изоленту или возврат средств

После жалоб на чрезмерный шум вентилятора новейшего флагманского кулера Noctua NH-D15 G2 производитель провёл расследование и обязался вернуть средства купившим его потребителям. Продажи кулера за $150 стартовали 15 июля на нескольких торговых площадках — компания готовила его выход долгие годы, но от потребителей сразу стали поступать жалобы на значительный шум при эксплуатации.

Смарт-очки Ray-Ban Meta✴ превзошли по продажам модель первого поколения

Смарт-очки Ray-Ban Meta✴✴ пользуются куда большей популярностью среди покупателей, чем модель первого поколения Ray-Ban Stories. За несколько месяцев новинка превзошла по продажам предыдущую модель, которая присутствует на рынке более двух лет. Об это заявил Франческо Миллери (Francesco Milleri), генеральный директор компании EssilorLuxottica, которая выпускает очки под разными брендами, включая Ray-Ban.

✴ Входит в перечень общественных объединений и религиозных организаций, в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности»;

Все четыре смартфона серии Google Pixel 9 показались на фото

За месяц до презентации о смартфонах семейства Google Pixel 9 известно уже практически всё. Очередная утечка принесла характеристики и фотографии всех четырёх моделей. Заодно подтвердилось, что складной смартфон Pixel 9 Pro Fold получил новый дизайн, улучшенные камеры и более ёмкий аккумулятор, хотя проблема с автономностью у него останется.

День рождения 3DNews — нам 27 лет!

Мы родились когда жесткие диски были большими, а мониторы маленькими. Мы помним гонки мегагерц и мегапикселей, мы застали мир без Wi-Fi и GPS, мы праздновали первый гигагерц, видели взлеты и падения биткоина. И мы продолжаем!

США угрожают Японии и Нидерландам санкциями из-за поставок оборудования для выпуска чипов в Китай

Агентство Bloomberg невольно подпортило акционерам ASML радость от довольно успешного квартального отчёта публикацией материала о назревающих противоречиях между США, Японией и Нидерландами в сфере экспортного контроля за поставками оборудования для выпуска чипов в Китай. Если союзники не прислушаются к властям США, им грозят специфические санкции.

Synchron создала мозговой имплант со встроенным ChatGPT

Американская компания Synchron, разрабатывающая технологии нейрокомпьютерных интерфейсов (BCI) для восстановления двигательных функций у парализованных людей, объявила об интеграции системы генеративного искусственного интеллекта от OpenAI в свою платформу. Это позволит пациентам с тяжёлой формой паралича взаимодействовать с другими людьми силой мысли.

Релиз Resident Evil 7 на iPhone 15 Pro обернулся провалом

На ПК и домашних консолях хоррор-шутер от первого лица Resident Evil 7 стал настоящим хитом (13,3 млн копий за семь лет), чего о вышедшей недавно версии игры для iPhone 15 Pro сказать не получится при всём желании.

GS Group отгрузила 100 тыс. российских микроконтроллеров «MIK32 Амур» на базе RISC-V — ещё 400 тыс. на подходе

Предприятие GS Nanotech из Калининграда, входящее в холдинг GS Group, сообщило о сборке и отгрузке по заказу АО «Микрон» стотысячной партии микроконтроллеров «MIK32 Амур» на открытой архитектуре RISC-V.

OnePlus представила Nord 4 — смартфон со Snapdragon 7 Plus Gen 3, 50-Мп камерой и полностью металлическим корпусом

Компания OnePlus провела в Италии мероприятие Summer Lunch Event, на котором представила несколько новых продуктов. Вместе с планшетом Pad 2 был представлен смартфон среднего ценового сегмента Nord 4. Новинка собрана в полностью металлическом корпусе с необычным дизайном, который называется Nordtones.

SpaceX раскрыла причины аварии Falcon 9 и провела подготовку к следующему пуску Starship

SpaceX сообщила, что причиной недавней неудачи во время запуска ракеты Falcon 9 стала утечка жидкого кислорода. Основная «рабочая лошадка» компании останется на Земле, пока инженеры проведут расследование редкого для SpaceX сбоя; зато следующий испытательный полёт Starship, похоже, действительно состоится в августе.

ИИ и глобальные амбиции: Аркадий Волож рассказал, чем займётся зарубежная часть «Яндекса» после разделения

Вчера было объявлено о завершении реструктуризации «Яндекса» — компания стала российской, а прежде владевшая ею нидерландская Yandex N.V. сохранила за собой несколько иностранных бизнесов и вскоре будет переименована в Nebius Group. Один из основателей «Яндекса» Аркадий Волож возглавил компанию Nebius. Её развитие будет происходить вокруг искусственного интеллекта, как дал понять Волож в интервью Bloomberg.

В кнопочных телефонах российской Digma нашли вредоносное ПО

Эксперты по кибербезопасности обнаружили в кнопочных телефонах Digma бэкдор — встроенную уязвимость для установки связи и обмена данными со сторонними серверами, удалённой рассылки SMS, регистрации аккаунтов в мессенджерах на телефонные номера и других действий, узнал «Коммерсантъ». Продажи кнопочных телефонов Digma растут — сейчас они занимают 5,9 % рынка.

Глава Nvidia: новые экспортные ограничения на чипы усилят влияние Huawei и ослабят США

С 15 мая в США должны вступить в силу новые экспортные ограничения на поставку ускорителей вычислений за пределы страны, которые были приняты ещё при президенте Байдене. В их нынешнем виде, как считает глава и основатель Nvidia, эти ограничения способны стимулировать ослабление роли США на мировом рынке передовых технологий и усилению влияния китайской Huawei Technologies.

«Ростех» импортозаместил приборы для контроля качества российской микроэлектроники

Сообщается, что холдинг «Росэл» Госкорпорации «Ростех» разработал три новые модели зондовых станций. Эти приборы необходимы для контроля качества и характеристик чипов. Изделия также помогут производителям проектировать элементы различных средств связи, что ускорит их изготовление и выход на рынок.

Раскрыты подробности о портативной Xbox от Asus: чип Ryzen Z2 Extreme и 64 Гбайт оперативной памяти

Asus в скором времени намеревается выпустить новое поколение портативных игровых консолей — ассортимент будет представлен чёрной и белой моделями. Чёрная отличается от белой более производительной начинкой и наличием на корпусе кнопки Xbox.

Seagate назвала сроки выхода жёстких дисков на 100 Тбайт

Кажущаяся неотвратимой миграция потребительских устройств на использование твердотельных накопителей не отменяет тенденции к росту потребности в классических жёстких дисках большой ёмкости в сегменте систем искусственного интеллекта. Seagate в соответствии с этим трендом готовится к 2030 году увеличить ёмкость жёстких дисков до 100 Тбайт.

AST SpaceMobile собралась запустить 243 гигантских спутника, которые будут ярче звёзд

Компания AST SpaceMobile подала в FCC заявку на разрешение развернуть на орбите Земли 243 гигантских спутника сотовой связи. Каждый из них будет сиять на ночном небе почти так же ярко, как полная Луна. Удобство глобального общения для граждан обернётся катастрофой для наблюдательной астрономии. Завершить запуски планируется до 2028 года. Конкурент Starlink намерен добиться цели во что бы то ни стало.

Индикатор здоровья батареи в Android появится только в новых Pixel

Компания Google работает над интеграцией индикатора состояния аккумулятора, который поможет понять, почему Android-смартфон со временем стал разряжаться быстрее. Это похоже на функцию, появившуюся в iOS в 2018 году, однако она не будет доступна на старых Android-смартфонах, которые, вероятно, нуждаются в ней больше всего.

Регулятор разрешил запускать корабли SpaceX Starship в пять раз чаще прежнего

Во вторник 6 мая 2025 года Федеральное управление гражданской авиации США (FAA) разрешило компании SpaceX в пять раз увеличить частоту запусков гигантских ракет Starship с космодрома Бока-Чика в Техасе. Управление учло возможное вредное воздействие запусков на все виды рыб, змей, пауков и жителей региона и не обнаружила значительного влияния пусков ракет на экосистему в районе космодрома, разрешив SpaceX значительно ускориться.

AMD сообщила о росте выручки на 36 % и призналась, что экспортные ограничения обойдутся ей в $1,5 млрд

Компания Nvidia уже оценила свои потери от введения запрета на поставку ускорителей H20 в Китай в $5,5 млрд по итогам только одного квартала. AMD со своим квартальным отчётом выступила на этой неделе, руководство оценило соответствующие потери в $1,5 млрд по итогам года. В целом же первый квартал для AMD был удачным, выручка увеличилась на 36 % до $7,4 млрд.

Отмена программы Energy Star может оставить американцев без $40 млрд ежегодной экономии

Администрация президента США Дональда Трампа (Donald Trump) объявила о планах закрыть программу Energy Star, которая более 30 лет помогала американским потребителям выбирать энергоэффективную технику. Благодаря программе, домохозяйства в США ежегодно экономят $40 млрд.

Новая статья: Обзор vivo X200 Pro: смартфон как рог изобилия

Не айфонами и самсунгами едиными полнится мир флагманских смартфонов, претендующих на первенство в плане фотосъемки. И более того – не только теми моделями, которые продаются в России официально. Сегодня мы поговорим о vivo X200 Pro, гаджете, представленном еще осенью прошлого года, но так и не добравшемся пока до РФ. И тем не менее гаджете весьма интересном

Новая статья: Обзор робота-уборщика Midea VCR V15 Pro Ultra: видение чистоты

VCR V15 Pro Ultra — флагманский робот-уборщик компании Midea. Представьте, если бы Эрлинг Холланн не только классно реализовывал атаки своей команды, но и отлично играл в обороне. Такому игроку был бы рад любой футбольный тренер. Вот и VCR V15 Pro Ultra определенно обрадуется каждая хозяйка

Слухи: Nvidia и MediaTek представят совместные Arm-процессоры N1X и N1 для ПК на выставке Computex 2025

По данным Computer Base, компании Nvidia и MediaTek могут представить на выставке Computex 2025 совместно разработанные процессоры на базе Arm для ПК. Чипы с названиями N1X и N1 нацелены на настольные компьютеры и ноутбуки и свидетельствуют о стремлении Nvidia глубже интегрироваться в экосистему Windows on Arm. Однако в розничной продаже эти чипы могут появиться не ранее 2026 года из-за некоторых нерешённых технических проблем, сообщает Heise со ссылкой на SemiAccurate.

Intel снизила цены Core Ultra 7 265K и 265KF на $100 — теперь они дешевле Ryzen 7 9700X, но предлагают в 2,5 раза больше ядер

Компания Intel официально объявила о снижении цен на свои процессоры Core Ultra 7 265K и Core Ultra 7 265KF на $100, что значительно повысило их конкурентоспособность. Благодаря этому их стоимость оказалась ниже цены AMD Ryzen 7 9700X, который содержит лишь восемь ядер, в то время как процессоры Intel — 20.

Полиция Китая приняла на службу настоящего Робокопа — правда, мелкого и безоружного

Полиция китайского города Шэньчжэня впервые задействовала гуманоидного робота для патрулирования общественных мест, поиска пропавших детей и оказания помощи туристам. Робот PM01, разработанный компанией Engine AI, был представлен публике в рамках инициативы по широкому использованию робототехники в поддержку общественной безопасности. Однако реакция самой общественности на роботизированный патруль оказалась в основном критической.

iPhone подорожают — расходы Apple только на пошлины в этом году могут достигнуть $2 млрд

Последний отчёт о доходах Apple показывает, что компания пока предпочитает нести дополнительные тарифные расходы, не повышая цены на продукцию. Но вряд ли это продлится долго, учитывая заботу Apple о защите своей рентабельности. Эксперты уверены, что Apple поднимет цены, чтобы хотя бы частично компенсировать влияние новых пошлин.

Nvidia объявила дату старта продаж GeForce RTX 5060

Компания Nvidia сообщила, что видеокарта GeForce RTX 5060, а также её мобильная версия, поступят в продажу 19 мая, тем самым подтвердив более ранние слухи. Мобильная RTX 5060 будет доступна в ноутбуках стоимостью от $1099. Рекомендованная стоимость настольной версии составляет $299.

Microsoft представила ответ старым MacBook Air — Surface Laptop на чипе Snapdragon X Plus. А ещё вышел планшет Surface Pro

Компания Microsoft представила два новых устройства серии Surface — 13-дюймовый ноутбук Surface Laptop и 12-дюймовый планшет Surface Pro. Обе новинки получили восьмиядерные процессоры Qualcomm Snapdragon X Plus. В продажу эти устройства экосистемы Copilot Plus PC поступят 20 мая. Поставки бизнес-версий новинок начнутся с 22 июля.

Южнокорейский сотовый оператор SK Telecom заменит 25 млн SIM-карт из-за кибератаки

Южнокорейский оператор мобильной связи SK Telecom объявил о бесплатной замене SIM-карт для 25 миллионов своих мобильных клиентов после недавней масштабной утечки данных. Компания обеспечивает мобильной связью почти половину населения Южной Кореи. Представитель SK Telecom заверил, что имена клиентов, идентификационные данные или финансовая информация не были раскрыты. Из-за создавшегося дефицита оператор сможет заменить в мае не более 6 млн SIM-карт.

Apple уже работает над преемником iPhone 17 Air с увеличенным экраном

Самым ярким смартфоном Apple в этом году обещает стать iPhone 17 Air — новый представитель линейки с рекордно тонким корпусом всего 5,5 мм. У компании большие планы на это устройство, и его следующая версия уже находится в разработке, утверждает авторитетный аналитик Мин-Чи Куо (Ming-Chi Kuo).

«Рассчитываем на понимание»: в Москве предупредили об ограничениях в работе мобильного интернета с 7 по 9 мая

Пресс-служба мэра Москвы и правительства столицы предупредила о возможных ограничениях в работе мобильного интернета на территории города в период с 7 по 9 мая. Это связано с проведением массовых мероприятий в честь 80-летия Победы в Великой Отечественной войне и «прибытием многочисленных иностранных делегаций». Также сообщается о введении ряда ограничений на проезд транспортных средств.

Philips представила киберспортивный монитор Evnia 25M2N5200U: 24,5 дюйма, 1080p и 390 Гц за $440

Компания Philips представила 24,5-дюймовый игровой монитор Evnia 25M2N5200U. Новинка позиционируется как решение для киберспорта. Монитор поддерживает разрешение 1920 × 1080 пикселей и частоту обновления 360 Гц. Однако в режиме Overdrive частоту обновления можно повысить до 390 Гц. Скорость отклика новинки составляет 1 мс (GtG).

Габаритная Radeon RX 9060 XT с 16 Гбайт видеопамяти появилась в бразильском магазине

То, что AMD готовит к выпуску видеокарту Radeon RX 9060 XT для игровых ПК начального уровня, не было секретом. Упоминания Radeon RX 9060 были ещё в январской презентации старших RX 9070 XT и RX 9070. Дальнейшие слухи и утечки также говорили, что AMD выпустит Radeon RX 9070 GRE и Radeon RX 9060 XT. В итоге Radeon RX 9070 GRE уже была представлена и поступит в продажу через два дня, а анонс Radeon RX 9060 XT ожидается на выставке Computex 2025.

LG представила гибкий OLED с по-настоящему всплывающими окнами — их можно пощупать и затолкать обратно

Через несколько дней на выставке SID Display 2025 компания LG Display представит среди прочих новинок автомобильный OLED-дисплей с растягивающимся экраном. Он способен физически «отращивать» кнопки и экранные элементы управления, которые буквально всплывают над поверхностью из глубины экрана. Ещё мгновение назад гладкая поверхность дисплея моментально преображается, создавая удобный рельеф в виде физических кнопок и рукояток с бегущими по ним символами.

Репутация Gigabyte дала течь: всё больше владельцев RTX 5000 жалуются на вытекающие термопрокладки

В Сети множится число сообщений о проблемах с вытекающим из видеокарт Gigabyte GeForce RTX 5000 термогелем. Ранее производитель относительно быстро отреагировал на единственную жалобу из Южной Кореи, в которой сообщалось, что в некоторых случаях используемый в качестве термоинтерфейса для чипов памяти и других компонентов «термогель серверного уровня» вытекает из видеокарты.

Samsung наконец начала массовый выпуск 12-ярусных стеков HBM3E для Nvidia

Samsung запустила массовое производство 12-ярусных стеков HBM3E. В начале года корейский производитель преобразовал линию, работавшую с низкой загрузкой, в линию массового выпуска. До конца полугодия компания надеется получить одобрение своей продукции от Nvidia и, рассчитывая на это, начала массовое производство заранее.

Nvidia выпустила драйвер с поддержкой GeForce RTX 5070

Компания Nvidia выпустила свежий пакет графического драйвера GeForce Game Ready 572.70 WHQL. Программное обеспечение содержит поддержку игровой видеокарты GeForce RTX 5070, поступившей сегодня в продажу.

Google: выход Android 16 намечен на июнь

В этом году выход Android 16 состоится раньше обычного — уже в июне, передаёт Android Police со ссылкой на заявление президента подразделения Google Android Ecosystem Самира Самата (Sameer Samat), которое он сделал на выставке MWC 2025.

Роман «Перекрёсток воронов» по «Ведьмаку» выйдет в России, причём уже скоро — доступна первая глава на русском языке

Получившая недавно дату международной премьеры книга «Перекрёсток воронов» из цикла «Ведьмак» польского писателя-фантаста Анджея Сапковского (Andrzej Sapkowski) готовится к дебюту ещё и в России.

GTA V Enhanced не впечатлила пользователей Steam — улучшенная версия культовой игры стартовала со «смешанными» отзывами

Хотя оригинальная Grand Theft Auto V в Steam наслаждается «очень положительными» отзывами, вышедшая накануне улучшенная версия знакового криминального боевика от Rockstar Games столь тёплым приёмом похвастаться не может.

Android 15 получила финальный пакет новых функций с «режимами» вместо «не беспокоить»

В преддверии выхода Google Android 16 актуальная версия платформы Android 15 получила последний набор новых возможностей. В том числе это упрощённое управление режимом уведомлений, расширенный доступ к экстренной спутниковой связи, трансляция с камер других устройств, новый голосовой интерфейс клавиатуры, мультимодальный ИИ Gemini, расшифровки диктофонных записей со сторонних устройств, управление скриншотами, новые средства генерации изображений, детектор мошенников и другие функции. Большинство из них пока появятся только в устройствах Google Pixel.

Google попросил администрацию Трампа не делить «поисковую монополию», чтобы «не сломать экономику США»

Google призвала Министерство юстиции США (Department of Justice, DOJ) пересмотреть меры по разделению компании, мотивируя это вопросами национальной безопасности. В августе прошлого года федеральный судья постановил, что Google незаконно монополизировала рынки онлайн-поиска и рекламы. В настоящее время стороны готовят окончательные предложения для судебного разбирательства.

Угнанные аккаунты Telegram подорожали до 160 руб. за штуку, а число краж заметно выросло

Во втором полугодии 2024 года в России заметно увеличилось число краж интернет-мошенниками аккаунтов Telegram, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на исследование компании F6 (ранее Group-IB). Одновременно с этим на теневом рынке выросла и средняя цена учётных записей, зарегистрированных на российские номера, которая теперь на 6 % больше, чем в начале 2024 года, и составляет около 160 руб.

Google Pixel 10 получит нового ИИ-ассистента Pixie, который будет работать локально и сможет управлять приложениями

Долгое время Google пыталась создать действительного умного ИИ-помощника. К сожалению, попытки выпустить «новый» Google Assistant не увенчались успехом, а проект At A Glace и вовсе был отменён. В 2023 году впервые стало известно о разработке нового помощника Pixie, который должен быть стать частью устройств Pixel 9. Теперь же стало известно, что новый помощник Google появится в смартфонах Pixel 10, но будет называться Pixel Sense.

Mozilla Firefox 136 получил вертикальные вкладки, Arm-версию и новые возможности для видео

Mozilla объявила о выпуске Firefox 136 — некоторые из новых функций поклонники браузера ожидали уже давно. В интерфейсе теперь доступны вертикальные вкладки; нативная Arm-версия для Windows и Linux работает на совместимых компьютерах быстрее и потребляет меньше энергии; на машинах с графикой AMD под Linux теперь доступно аппаратное ускорение при воспроизведении видео, как и ускорение при проигрывании видеофайлов HEVC (H.265) на компьютерах Mac.

Сюжетная ролевая игра Rue Valley позволила ключевым разработчикам Disco Elysium «почувствовать себя как дома»

Вдохновлённая Disco Elysium сюжетная изометрическая ролевая игра Rue Valley от сербской команды Emotion Spark Studio, как выяснилось из подкаста Human Can Opener, была одобрена ключевыми разработчиками культового детектива.

Судья отклонила требование Маска о запрете перевода OpenAI на коммерческие рельсы

С прошлого года Илон Маск (Elon Musk) пытается через суд предотвратить реструктуризацию стартапа OpenAI, которая позволит ему перейти на коммерческие рельсы и проще привлекать материальные ресурсы, необходимые для развития. Судья на этой неделе отклонила требование Маска о наложении предварительного судебного запрета на реструктуризацию OpenAI.

Sony упростит доступ к тестированиям новых игр на PC и PS5 — анонсирована централизованная инициатива PlayStation Beta Program

Публичные бета-тестирования уже стали нормой в преддверии релиза крупных игр и консольных обновлений, в связи с чем компания Sony Interactive Entertainment намерена организовать такие испытания в централизованную программу.

Square Enix наконец удалила Denuvo из Final Fantasy XVI, но никому об этом не сказала

Вышедший прошлой осенью на ПК фэнтезийный ролевой боевик Final Fantasy XVI от японского издателя и разработчика Square Enix с недавним обновлением лишился антипиратской защиты Denuvo.

Microsoft обновила интерфейс ИИ-помощника Copilot для Windows

Компания Microsoft приступила к тестированию новой версии приложения Copilot для Windows 11, которое открывает доступ к фирменному ИИ-помощнику софтверного гиганта. Пользовательский интерфейс приложения теперь лучше сочетается с Window 11, он создан с использованием языка разметки XAML. Появилась боковая панель с историей чатов, нативные контекстные меню и кнопки, а также другие элементы, которые должны улучшить опыт взаимодействия пользователей с Copilot.

ИИ-функция Rewrite в «Блокноте» Windows 11 стала общедоступной

Компания Microsoft приступила к распространению обновления для простейшего текстового редактора «Блокнот» в Windows 11, которое принесёт поддержку функции редактирования текста Rewrite, построенной на базе искусственного интеллекта. Ранее упомянутый инструмент был доступен участникам программы предварительной оценки Windows Insider из США.

Apple оспорит в суде требование правительства Великобритании о необходимости бэкдора в iCloud

Apple подала иск в Трибунал по вопросам следственных полномочий (IPT), чтобы оспорить требование правительства Великобритании создать бэкдор в системе сквозного шифрования данных iCloud. Это первый судебный процесс, в ходе которого будет проверена законность положений Закона о полномочиях в области расследований (IPA) 2016 года, разрешающего британским властям получать доступ к зашифрованным данным. Несмотря на отключение функции Advanced Data Protection (ADP) в Великобритании, Apple продолжает сопротивляться предписанию властей.

Суд арестовал имущество экс-директора ООО «Гугл» на 232 млн рублей

Арбитражный суд Москвы арестовал имущество бывшего управляющего директора ООО «Гугл», являющегося дочерней компанией Google, Юлии Соловьёвой, на сумму 232,7 млн рублей. Такое решение вынесено в рамках заявления конкурсного управляющего российского подразделения Google Валерия Таляровского о привлечении к ответственности по обязательствам российского юрлица Google International LLC, Google LLC, Google Ireland Limited, бывшего гендиректора «Гугл» Дэвида Мунро Снэддона, Соловьёвой и др.

Amazon собралась бросить вызов OpenAI, Google и Anthropic, и готовит собственную рассуждающую ИИ-модель

Amazon разрабатывает новую модель искусственного интеллекта (ИИ) с продвинутыми возможностями рассуждения. Модель разрабатывается в рамках бренда Nova и может составить серьёзную конкуренцию основным игрокам рынка — OpenAI, Anthropic и Gemini.

«Новый стандарт для жанра и даже больше»: кооперативное приключение Split Fiction от создателей It Takes Two привело критиков в восторг

За два дня до официального релиза первые оценки от западной прессы получила Split Fiction — кооперативное приключение от издательства Electronic Arts и разработчиков It Takes Two из шведской Hazelight Studios.

«Сбер» предсказал всплеск ИИ-мошенничества, к которому никто не готов, к середине этого года

Мошенники в 2025 году начнут активно использовать ИИ для создания дипфейков, подделки голоса и телефонных звонков на разных языках. По оценке «Сбера», финансовые институты недостаточно подготовлены к подобным угрозам, что может привести к увеличению финансовых потерь среди рядовых граждан. Банкам и государственным структурам необходима срочная модернизация систем безопасности для предотвращения таких преступлений.

Activision наконец анонсировала Tony Hawk’s Pro Skater 3 + 4 — с кроссплеем, релизом в июле и Палачом Рока из Doom

Вслед за чередой слухов, утечек и тизеров издатель Activision и разработчики из Iron Galaxy анонсировали Tony Hawk’s Pro Skater 3 + 4 — ремейк скейтерских симуляторов Tony Hawk's Pro Skater 3 и Tony Hawk's Pro Skater 4.

Классический платформер Super Mario Bros. стал настоящим испытанием для ИИ

Сравнительный анализ моделей ИИ крайне непрост, а их создателей часто обвиняют в предвзятости, пристрастности и усложнении понимания результатов тестов для обычных людей. Поэтому вместо того чтобы зацикливаться на абстрактных математических и логических испытаниях, исследователи предложили протестировать ИИ при помощи классического платформера Super Mario Bros. от Nintendo.

Слухи: Ubisoft перезапустила разработку мультиплеерной Far Cry в духе Escape from Tarkov, а у Far Cry 7 всё хорошо

Надёжный инсайдер Том Хендерсон (Tom Henderson) поделился информацией о ходе разработки неанонсированной игры в серии Far Cry от Ubisoft Montreal — мультиплеерного шутера под кодовым названием Maverick.

Инсайдер: релиз Gears of War: E-Day отложат на 2026 год, но есть и хорошая новость

Испанский инсайдер eXtas1s, предсказавший скорый анонс Tony Hawk’s Pro Skater 3 + 4, в новом видео прокомментировал сроки выхода боевика Gears of War: E-Day от The Coalition и слухи вокруг сборника ремастеров игр серии.

Китайские власти порекомендовали специалистам в области ИИ не ездить в США

Китайские власти предписали ведущим предпринимателям и специалистам в области искусственного интеллекта избегать поездок в США, сообщил Wall Street Jornal со ссылкой на информированные источники. Пекин рассматривает ИИ как приоритетное направление в области экономики и национальной безопасности.

Huawei показала трёхстворчатый смартфон Mate XTs за неделю до презентации

Компания Huawei опубликовала тизер, посвящённый второму поколению складного смартфона Mate XTs, наметив презентацию на 4 сентября в Китае. Устройство сохранит основной дизайн предшественника, но получит новые цветовые решения и, по предварительным данным, поддержку стилуса.

Новая статья: Полная гомоморфность — и никакого доверия!

Хранить данные в облаке удобно и не так уж дорого; да ещё и безопасно — если надёжно их зашифровать. Но ведь сами по себе данные — лишь исходный материал; прикладную же ценность имеет добытая из них информация. А как обеспечить уже её сохранность, если для обработки данных те приходится раскодировать — и нередко в том же самом облаке?

Кроссплатформенная история запущенных игр на ПК и консолях Xbox вышла из «беты» и скоро станет доступна всем

Анонсированная в конце июля компанией Microsoft кроссплатформенная история недавно запущенных игр прошла через закрытое тестирование и теперь готова к полноценному дебюту.

Ghost of Yotei выйдет в срок — наследник Ghost of Tsushima ушёл на золото за месяц до релиза

Разработчики из принадлежащей Sony Interactive Entertainment американской студии Sucker Punch Productions сообщили о достижении важного этапа производства приключенческого экшена с открытым миром Ghost of Yotei.

Epic Games Store устроил на PC, Android и iOS раздачу культового приключения Machinarium от создателей Botanicula и Samorost

В сервисе Epic Games Store стартовала раздача двух новых игр — ещё одной от чешской студии Amanita Design (Chuchel, Botanicula, трилогия Samorost) и новинки цифрового магазина Epic Games.

Новый рекорд многоразовости SpaceX — первая ступень Falcon 9 совершила 30-й полёт

28 августа 2025 года ракета SpaceX Falcon 9 совершила свой рекордный 30-й повторный полёт, стартовав с космодрома NASA имени Кеннеди во Флориде в 4:12 утра по местному времени (11:12 мск). Этот запуск стал значимым событием для компании, поскольку первая ступень ракеты (B1067) не только вывела на низкую околоземную орбиту 28 спутников Starlink, но и в 30-й раз успешно приземлилась на баржу в океане через 8,5 мин после старта.

Nvidia выпустила драйвер с поддержкой дополнения The Order of Giants к Indiana Jones and the Great Circle и DLSS 4 в Wuthering Waves

Компания Nvidia выпустила свежий пакет графического драйвера GeForce Game Ready 581.15 WHQL. Программное обеспечение добавляет поддержку дополнения The Order of Giants к Indiana Jones and the Great Circle, а также масштабирования DLSS 4 с мультикадровым генератором для Wuthering Waves.

Видео: первые демо-полёты электролёта SkyDrive от компании Suzuki

На проходящей в японской Осаке выставке Expo 2025 электролёт стартапа SkyDrive впервые совершил полёты на публике. Сильной стороной молодой компании стал производственный договор с Suzuki на сборку моделей нового вида воздушного транспорта с вертикальными взлётом и посадкой. Сотрудничество с Suzuki позволило компании SkyDrive выполнить все данные ранее обещания, включая демонстрацию на Expo 2025 в Осаке.

Килограммовый ноутбук Honor MagicBook Art 14 (2025) дебютировал на международном рынке за £1500

Компания Honor представила в Лондоне новый тонкий ноутбук MagicBook Art 14 (2025), который стал доступен в Великобритании и ряде стран Европы. Модель позиционируется как устройство премиального класса с акцентом на изящный дизайн, высокое качество дисплея и расширенную интеграцию с другими устройствами.

Материнские платы ASRock наконец перестанут портить процессоры Ryzen 9000X3D, но это не точно

Компания ASRock выпустила новую версию BIOS 3.40 для своих материнских плат AMD 800-й серии. Обновление появилось более чем через два месяца после предыдущего релиза и почти через три месяца после того, как ASRock начала серьёзнее относиться к жалобам пользователей на перегревающиеся и выходящие из строя процессоры AMD.

«Самая совершенная в истории серии»: Electronic Arts раскрыла окончательные системные требования Battlefield 6 и показала трейлер ПК-версии

Издательство Electronic Arts и разработчики из объединения Battlefield Studios представили трейлер ПК-версии амбициозного военного шутера Battlefield 6 и раскрыли окончательные системные требования игры.

Автосохранение в Microsoft Word теперь включено по умолчанию — но копии сохраняются не на ПК

Microsoft объявила о внедрении функции автоматического сохранения новых документов Word в облачное хранилище OneDrive по умолчанию для пользователей Microsoft 365, сообщает PCWorld. Это изменение, которое также позднее затронет Excel и PowerPoint, призвано повысить безопасность данных и минимизировать риск их потери.

В Elden Ring Nightreign скоро появятся экспедиции повышенной сложности — анонсирован режим Deep of Night для самых смелых

Разработчики из FromSoftware продолжают делать кооперативный роглайк-экшен Elden Ring Nightreign труднее. Вслед за хардкорными версиями финальных боссов в игре появится режим повышенной сложности.

Honor представила глобальную версию тончайшего складного смартфона Magic V5 — от €1999 в Европе

Компания Honor начала глобальные продажи складного смартфона Magic V5, который рекламировала как самый тонкий складной смартфон в мире. Месяцем ранее устройство появилось в продаже в Китае. Теперь оно стало доступно и в ряде европейских стран.

Нелинейный шутер Judas от создателя BioShock вернулся из небытия с новыми подробностями и ключевой иллюстрацией

Хотя сюжетный шутер Judas от возглавляемой создателем BioShock Кеном Левином (Ken Levine) студии Ghost Story Games анонсировали ещё в декабре 2022 года, первым дневником разработки команда решила поделиться только сейчас.

Xiaomi представила HyperOS 3 — углубленная совместимость с Apple, редизайн, Super Island и многое другое

Компания Xiaomi представила HyperOS 3 — новую версию фирменной программной платформы на базе операционной системы Android 16, которая будет использоваться будущими и актуальными смартфонами брендов Xiaomi, Redmi и Poco. Свежее ПО получило множество оптимизаций, обновлённые дизайн и новые функции.

«Яндекс» оштрафовали за отказ предоставить ФСБ доступ к «Умному дому с Алисой»

Мировой судья судебного участка №425 в московских Хамовниках признал компанию «Яндекс» виновной в административном правонарушении и выписал ей штраф в размере 10 000 руб., обратили внимание «Ведомости». Интернет-гигант отказался предоставить ФСБ доступ к своей платформе умного дома.

xMEMS Labs показала прототип умных очков с ультратонким динамиком и твердотельным кулером

Калифорнийская компания xMEMS Labs объявила о создании прототипа умных очков с искусственным интеллектом, которые представит на выставке xMEMS Live Asia 16 сентября в Тайбэе и 18 сентября в Шэньчжэне. Эти передовые гаджеты используют две ключевые технологии компании: Sycamore — самый тонкий и лёгкий в мире MEMS-динамик толщиной 1,28 мм, и µCooling — первое в отрасли твердотельное решение для активного охлаждения, встроенное в оправу очков.

В России стартовали продажи крайне доступного смартфона Infinix Smart 10

В России начались продажи бюджетного смартфона Infinix Smart 10 — он предлагает базовые технические характеристики при столь же скромном ценнике. Доступно и спецпредложение совместно с одним из крупнейших операторов — смартфон можно получить почти даром.

Tokyo Electron открестилась от участия в краже секретных разработок TSMC

Компания Tokyo Electron заявила о своей непричастности к организации кражи информации, составляющей коммерческую тайну у TSMC — по обвинению в этом преступлении на Тайване был задержан бывший сотрудник японской компании.

AMD прекратила выпуск коробочных кулеров Wraith Prism и Wraith Spire для Ryzen 5000, 7000 и 8000G

Компания AMD официально прекратила производство комплектных процессорных кулеров Wraith Prism и Wraith Spire, которые поставлялись с некоторыми моделями процессоров Ryzen на протяжении почти семи лет. Эти изменения затронули отдельные модели чипов Ryzen 5000, 7000 и 8000G.

В России обвалились продажи ноутбуков — россияне выбирают дешёвые модели и всё чаще предпочитают маркетплейсы

Продажи ноутбуков в России в первой половине 2025 года показали снижение как в корпоративном, так и в потребительском сегментах по сравнению с аналогичным периодом годом ранее, сообщают «Ведомости» со ссылкой на статистику «Марвел-дистрибуции». Рынок сократился на 15 % в единицах и на 19 % в деньгах. На маркетплейсах, впрочем, картина совершенно иная.

Apple добилась удаления приложение iTorrent из альтернативного магазина AltStore PAL

Компания Apple удалила приложение iTorrent из альтернативного магазина AltStore PAL в Европейском союзе. Его разработчик Даниил Виноградов рассказал журналистам, что Apple запретила ему публиковать приложения в любых альтернативных магазинах для iOS, поэтому проблема шире, чем только AltStore PAL. Об этом рассказал The Verge.

OKO Phone 5 для российских госслужащих поступил в продажу с устаревшей начинкой и свежей ОС «Аврора»

Поступивший в ограниченную продажу отечественный смартфон для госслужащих OKO Phone 5 с новейшей версией российской ОС «Аврора» имеет устаревшую начинку и ряд недостатков, хотя и отличается повышенной безопасностью, пишет ресурс «Известия». Новинка оказалась на уровне моделей 2019 года вроде Redmi Note 8 и iPhone 11.

Можно пожёстче: российские производители предложили усложнить госзакупки иностранной электроники

Производители электроники из России обратились в Минпромторг РФ с просьбой ужесточить процедуры государственных закупок, расширив запреты на покупку компьютеров и прочей электроники иностранного происхождения для нужд государства, сообщает «Коммерсантъ».


window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
10 тысяч модов и 350 миллионов загрузок: Larian похвасталась новыми достижениями игроков Baldur’s Gate 3 6 ч.
Вызывающий привыкание роглайк Ball x Pit достиг миллиона проданных копий и в 2026 году получит новые шары 7 ч.
Соавтор Counter-Strike признался в любви к русской культуре и рассказал о «самом депрессивном» периоде за 25 лет карьеры 9 ч.
Apple резко снизила награды багхантерам — при этом рост вредоносов в macOS бьёт рекорды 9 ч.
Mortal Kombat 1, Routine и Dome Keeper возглавили первую волну декабрьских новинок Game Pass, а Mortal Kombat 11 скоро подписку покинет 10 ч.
Google закрыла 107 дыр в Android — две нулевого дня уже использовались в атаках 10 ч.
В YouTube появился Recap — пользователям расскажут, чем они занимались на платформе в течение года 10 ч.
ИИ-агенты научились взламывать смарт-контракты в блокчейне — это риск на сотни миллионов долларов 10 ч.
Инструмент YouTube для защиты блогеров от дипфейков создал риск утечки их биометрии 11 ч.
В Microsoft Teams появились «иммерсивные встречи» в метавселенной с аватарами без ног 11 ч.