Сегодня 23 декабря 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Технологии и рынок IT. Новости  → объявления и анонсы редакции
все новости
важное
хард
софт

Resident Evil 9 засветилась в новой утечке

В июле японская компания Capcom впервые официально подтвердила планы на следующую номерную часть серии хорроров Resident Evil, и полноценный анонс, похоже, уже не за горами.

Россияне смели дефицитные Sony PlayStation 5 Pro, несмотря на огромную наценку

Предзаказы на PlayStation 5 Pro в России в 3,2 раза превзошли ожидания ритейлеров, несмотря на почти двукратную наценку. Стоимость игровой консоли на российском рынке достигала 130 тыс. рублей, что значительно превышает её рекомендованную цену — $700 в США и 800 евро в Европе. Несмотря на это, вся партия была распродана в течение полутора недель с момента старта предзаказов 26 сентября.

Донельзя узнаваемо: авторы Heroes of Might and Magic: Olden Era показали исследование мира и сражения под музыку из пятой части

Разработчики из кипрской студии с российскими корнями Unfrozen опубликовали новое геймплейное видео своей грядущей тактической стратегии Heroes of Might and Magic: Olden Era. Свежий видеоролик демонстрирует две ключевые механики игры: исследование мира и сражения.

Прижимные рамки от LGA 1700 нельзя будет использовать с процессорами Intel Arrow Lake

Процессоры Intel в исполнении LGA 1700 имели продолговатую прямоугольную форму и не отличались высокой жёсткостью конструкции, поэтому под воздействием прижимных сил в стандартном разъёме они изгибались, ухудшая условия теплоотвода и вызывая перегрев. Созданные сторонними компаниями прижимные рамки для этих процессоров, призванные решить описанную проблему, нельзя будет применить на платформе LGA 1851.

Китайский производитель систем видеонаблюдения Hikvision из-за санкций США увольняет более 1000 сотрудников

Китайский производитель систем видеонаблюдения Hikvision начал сокращение сотрудников в отделе исследований и разработок (R&D) на фоне санкций со стороны США. В условиях растущего давления на бизнес из-за геополитических и экономических проблем компания не может справиться с трудностями.

SpaceX завершила пятый тестовый полёт Starship — космический корабль приводнился в Индийском океане

Сегодня аэрокосмическая компания SpaceX отправила в пятый тестовый полёт свой космический корабль Starship. Вероятно, миссия будет признана успешной, поскольку поставленные задачи были достигнуты, и корабль успешно приводнился в Индийском океане. Сегодняшний старт примечателен ещё и потому, что SpaceX сумела поймать первую ступень системы Starship.

Исследование Apple показало, что ИИ-модели не думают, а лишь имитируют мышление

Исследователи Apple обнаружили, что большие языковые модели, такие как ChatGPT, не способны к логическому мышлению и их легко сбить с толку, если добавить несущественные детали к поставленной задаче, сообщает издание TechCrunch.

SpaceX снова запустила Starship и поймала его первую ступень с первой попытки

Аэрокосмическая компания SpaceX провела пятый испытательный пуск гигантской ракеты Starship с одноименным кораблём и первой ступенью Super Heavy. Старт был проведён с площадки космодрома Starbase в Бока-Чика, штат Техас, в 08:25 по местному времени (15:25 мск). Нынешний пуск примечателен тем, что SpaceX впервые сумела осуществить мягкую посадку первой ступени — её подхватила в воздухе установка Mechazilla, словно палочками для еды.

Официальный веб-сайт Poco перестанет работать 31 декабря

Поклонников бренда Poco, принадлежащего китайской компании Xiaomi, ждут некоторые изменения. Дело в том, что 31 декабря 2024 года прекратит работу веб-сайт бренда po.co, в том числе глобальная и региональные версии площадки. Однако волноваться по поводу исчезновения Poco не стоит. После отказа от собственного сайта продукция бренда и услуги будут доступны на веб-сайте Xiaomi.

Intel завершила сборку второй литографической системы класса High-NA EUV

Для серийного выпуска чипов по технологии Intel 14A одноимённой компании потребуется несколько литографических сканеров ASML с высоким значением числовой апертуры (High-NA EUV), и вторая из полученных ею систем этого класса недавно была успешно собрана и установлена в Орегоне, как стало известно на днях.

Роботы Tesla Optimus, взаимодействующие с публикой на мероприятии в октябре, не были полностью автономными

Октябрьская презентация двухместного такси Tesla Cybercab сопровождалась демонстрацией прогресса компании в сфере создания человекоподобных роботов Optimus, которые в приличном количестве присутствовали на мероприятии, имитируя поведение людей и взаимодействуя с ними. Один даже наливал гостям пиво, но после выяснилось, что он действовал не совсем самостоятельно.

В Китае создали крупнейший в мире детектор нейтрино — он начнёт работу в 2025 году

Изучение нейтрино наряду с поиском тёмной материи становится новым видом состязаний между передовыми странами. Китай легко включился в гонку с США. Пока там раскачиваются с новым экспериментальным комплексом DUNE, в Китае завершили создание крупнейшего в мире детектора нейтрино JUNO, упрятанного на глубине 700 м под холмами на юге страны. Объект начали строить в 2015 году и намерены ввести в строй в 2025.

Альтернатива Discord отключила россиян

Служба сообщений Guilded, которая считается одним из аналогов более популярного Discord, заблокировала всем пользователям из России доступ к своей платформе, обращает внимание Cybersport.ru.

Российское подразделение Sony с одним сотрудником снова попытается самоликвидироваться

Российское подразделение компании Sony Mobile Communications — «Сони мобайл коммюникейшнз рус» — подало 10 октября в Федеральную налоговую службу (ФНС) России заявление о самоликвидации, сообщает ТАСС со ссылкой на данные базы ведомства.

Китайцы использовали квантовый компьютер D-Wave Systems для взлома AES-шифрования — у них почти получилось

Китайские учёные опубликовали в национальном рецензируемом журнале Chinese Journal of Computers статью, в которой сообщили об эффективных атаках на ряд алгоритмов AES-шифрования. Атаки были проведены с использованием квантового компьютера канадской компании D-Wave Systems. Но основным «ударным» механизмом стал новый математический аппарат, разработанный в Китае. Специалисты оценили угрозу как «реальную и существенную».

«Джеймс Уэбб» обнаружил первую паровую планету — её атмосфера наполнена газообразной водой

Расположенный всего в 100 световых годах от Земли мир GJ 9827 d удивил учёных. Его атмосфера более чем на 30 % состоит из водяного пара. Учёным ещё не попадались подобные экзопланеты, атмосфера которых была бы насыщена «тяжёлыми» молекулами. Что огорчает, известная нам по Земле биологическая жизнь не сможет выжить в таких условиях — для этого там слишком горячо.

Steam начал предупреждать пользователей, что они покупают не игру, а лицензию

Мартовское отключение серверов MMO-аркады The Crew уже заставило законодателей задуматься о шаткости понятия владения цифровым контентом, и, похоже, Valve решила обезопасить себя от возможных претензий со стороны потребителей.

Вдохновлённая Divinity: Original Sin пошаговая ролевая тактика Guild Saga: Vanished Worlds стартовала в раннем доступе Steam с позитивными отзывами

Студия Ocelot выпустила в раннем доступе Steam тактическую ролевую игру с пошаговыми боями Guild Saga: Vanished Worlds, вдохновлённую Divinity: Original Sin, Pillars of Eternity, Final Fantasy Tactics, Tactics Ogre и другой классикой жанра.

В Китае установлен крупнейший в мире наземный ветрогенератор — у него 270-м ротор

Наземные ветрогенераторы сдержано наращивают размеры и диаметры роторов. Чем длиннее лопасти, тем выше уровень шума и общее воздействие на среду. В море нет недовольных жителей, которым это может навредить. Поэтому морские ветряные турбины без ограничений растут в размерах. Но свои рекорды есть и у наземных ветряных установок. Недавно китайская компания Sany Renewable Energy установила крупнейшую в мире установку с ротором диаметром 270 м.

Apple открыла в Китае крупнейшую за пределами США лабораторию, чтобы бороться с Huawei

Apple открыла прикладную исследовательскую лабораторию в Шэньчжэне. Компания пытается удержать позиции на крупнейшем рынке смартфонов в мире на фоне жёсткой конкуренции с китайскими производителями электроники, такими как Huawei Technologies. Эта лаборатория станет крупнейшим исследовательским центром Apple не только в Китае, но и во всём мире за пределами США.

Студия-разработчик игр «Мир танков», «Мир кораблей» и Tanks Blitz вновь стала полностью российской

«Леста Игры», разработчик многопользовательских экшенов «Мир танков», «Мир кораблей» и Tanks Blitz, отныне вновь принадлежит её основателю Малику Хатажаеву. Ещё в прошлом месяце 99 % компании находилось во владении китайской Lesta Hong Kong Limited.

«Близок к статусу гроссмейстера»: Марк Цукерберг наиграл в Civilization больше тысячи часов и считает, что победит любого

Соучредитель и глава компании Meta✴✴ Марк Цукерберг (Mark Zuckerberg) никогда не скрывал своей любви к серии стратегических игр Sid Meier’s Civilization от Firaxis Games, но в недавнем интервью сделал на этот счёт смелое заявление.

Вьетнам решил стать крупным производителем чипов — страна построит шесть полупроводниковых заводов до 2050 года

Единственным значительным полупроводниковым объектом во Вьетнаме сейчас является центр сборки и тестирования микросхем Intel, но к 2050 году страна намеревается стать крупным игроком в полупроводниковой отрасли. Премьер-министр Фам Минь (Pham Minh) сформулировал стратегию, в которой излагаются конкретные цели, подробные сроки и практические шаги для стимулирования роста сектора, обращает внимание TrendForce.

Tesla показала толпу роботов Optimus — их уже научили мыть посуду, убираться и даже наливать пиво

Во время презентации пассажирского фургона Robovan компании Tesla на презентации We Robot показалась группа человекоподобных роботов Tesla Optimus. Компания показала видео, на котором антропоморфные машины выполняли повседневные человеческие задачи: приносили посылки с крыльца, поливали растения и приносили напитки. А на самой презентации робот Optimus в ковбойской шляпе наливал пиво гостям.

Прототип сверхзвукового авиалайнера Boom Supersonic XB-1 обновил рекорд скорости

7 октября 2024 года демонстратор сверхзвукового реактивного самолета Boom XB-1 совершил свой пятый испытательный полет с авиабазы Мохаве, установив при этом несколько новых рекордов. Boom XB-1 — это платформа для испытания систем будущего самолета Overture, которая втрое меньше финального варианта. Конечная цель проекта — возвращение коммерческой сверхзвуковой гражданской авиации, прекратившей существование 20 лет назад.

Электромобильный бизнес Xiaomi станет прибыльным благодаря новому YU7, надеется основатель компании

Недавний квартальный отчёт Xiaomi показал, что компания теряет на каждом проданном электромобиле SU7 в среднем более $900. Это значительно меньше прошлогодних $6250, но выйти в плюс электромобильный бизнес компании, по мнению её основателя, сможет только в следующем полугодии, и выход на рынок кроссовера YU7 сыграет в этом решающую роль.

iPhone 16e попал в топ-10 популярных смартфонов в Европе сразу после выхода, но iPhone SE дебютировали лучше

Apple, которой в последние месяцы приходилось непросто из-за действий европейских регуляторов, получила из этого региона повод для радости — продажи относительно доступного iPhone 16e начались успешно, отмечают аналитики Counterpoint Research. Хотя и не идеально.

Серийное производство базовых станций 4G в России начнётся в этом году, пообещали в «Ростехе»

Проект по созданию российского оборудования для 4G-сетей перезапущен в формате частно-государственного партнёрства с компанией «Нацспектр». Об этом рассказал глава «Ростеха» Сергей Чемезов, добавив, что в проект было инвестировано около 1 млрд рублей частных внебюджетных средств, а серийное производство базовых станций должно начаться позже в этом году.

В США создали топливный элемент для электрификации авиалайнеров — размером с кирпич и втрое ёмче лития

Исследователи из Массачусетского технологического института (MIT) представили концепцию прототипа топливной ячейки — воздушно-натриевого элемента питания. Сам прототип будет изготовлен позже. В объёме обычного строительного кирпича он сможет хранить свыше 1 кВт·ч энергии, что по соотношению запасаемой энергии к массе в три раза больше, чем у обычных литиевых аккумуляторов. Это создаст основу для региональной электрической авиации, сделав мир чище.

xAI Илона Маска намерена привлечь ещё $5,3 млрд инвестиций при оценке в $113 млрд

Активизация деятельности Илона Маска (Elon Musk) после его возвращения из большой политики в бизнес, помимо прочего, выразилась в попытках привлечь новые финансовые ресурсы к развитию стартапа xAI, который с недавних пор объединён с социальной сетью X. Капитализация объединённых активов по итогам следующего раунда финансирования может вырасти до $113 млрд.

Стала известна дата анонса Google Pixel 10, а прототип Pixel 10 Pro показался на фото

По сообщениям сетевых источников, компания Google планирует провести 20 августа мероприятие, посвящённое запуску смартфонов Pixel 10. В прошлом году аналогичная презентация состоялась 13 августа. Также сообщается, что компания начнёт принимать предзаказы на покупку новых Pixel 10 в день презентации, а первые поставки начнутся 28 августа.

Дорогой проект Xiaomi по разработке процессоров для смартфонов оказался под угрозой срыва из-за США

Недавно власти США велели поставщикам программного обеспечения для разработки чипов прекратить сотрудничество с китайскими клиентами без наличия соответствующей экспортной лицензии. Данные меры способны сильно навредить компании Xiaomi, которая недавно представила свои первые процессоры собственной разработки и пообещала вложить в данную сферу не менее $7 млрд в последующие годы.

Смартфоны будут служить дольше — ЕС уже с июня заставит обновлять их 5 лет и выпускать запчасти 7 лет

За последние годы власти Евросоюза поручили производителям мобильных устройств внести ряд изменений в свою продукцию во благо потребителей. Наиболее заметными мерами стали установка разъёма USB Type-C как стандартного для широкого спектра электроники, включая смартфоны, планшеты, ноутбуки и камеры; а также нормативная база для работы альтернативных приложений под Apple iOS. Новые требования направлены на увеличение срока службы устройств.

Archer Aviation начала пилотируемые испытания электролёта Midnight

Американская компания Archer Aviation — разработчик полностью электрических средств малой воздушной мобильности — вступила в ключевую фазу проекта в преддверии полномасштабной сертификации и коммерческой эксплуатации. Впервые с октября 2023 года в небо был поднят электролёт Midnight с возможностью вертикального взлёта и посадки. Более того, электролёт впервые совершил испытательный полёт с пилотом на борту, что стало шагом в верном направлении.

GeForce RTX 3060 снова стала самой популярной видеокартой в Steam, а RTX 5060 Ti дебютировала в рейтинге

Видеокарта Nvidia GeForce RTX 3060 вернула себе звание самого популярного графического ускорителя среди пользователей Steam по итогам мая. В предыдущем месяце лидировала мобильная версия ускорителя GeForce RTX 4060. Кроме того, май стал рекордным месяцем по доле использования процессоров AMD, а также отметился дебютом в рейтинге GeForce RTX 5060 Ti.

Microsoft наведёт порядок с USB-C — порты во всех ноутбуках заработают как положено

Microsoft обратила внимание, что производители современных ноутбуков слишком вольно обходятся с возможностями портов USB Type-C — они не всегда поддерживают одновременно передачу данных, подачу питания высокой мощности и подключение внешних дисплеев. Поэтому компания решила установить «минимальную планку для возможностей порта USB Type-C на ПК».

Dreame Technology поделилась секретами успеха и дальнейшими планами

Известный производитель роботов-пылесосов компания Dreame Technology пригласила представителей СМИ, в том числе журналиста 3DNews, в свою штаб-квартиру в китайском Сучжоу. Нам удалось лично оценить масштаб производства компании, прогулявшись по технопарку, который занимает площадь в 168 000 кв. м. Представители компании показали нам тестовую лабораторию, а также цех по производству двигателей для пылесосов.

Nintendo рекомендует не удалять плёнку с дисплея игровой консоли Switch 2 ради безопасности пользователя

Защитные транспортировочные плёнки в наши дни наносятся на многие плоские и не очень поверхности для предотвращения появления царапин, но некоторые из производителей электроники заботятся о безопасности клиентов в неожиданной для них манере. Игровая консоль Nintendo Switch 2, например, будет оснащаться плёнкой на дисплее, основная цель которой будет заключаться в защите пользователя от осколков в случае повреждения экрана.

Власти Техаса урезали субсидирование будущего предприятия Samsung по производству чипов

Предприятие Samsung Electronics в столице Техаса городе Остине существует очень давно, но не использует передовую литографию, поэтому в рамках проекта по расширению присутствия корейского производителя чипов в США был выбран город Тейлор в том же штате. Сейчас местные власти пересмотрели условия субсидирования данного проекта, превращающегося в «долгострой» с неясными перспективами.

Глава TSMC утверждает, что влияние таможенных тарифов на бизнес компании будет отложенным во времени

Обсуждая итоги первого квартала, руководство тайваньского контрактного производителя чипов TSMC уже подчёркивало, что не почувствовало особого влияния трамповских пошлин на поведение клиентов. Выступая на ежегодном собрании акционеров, глава TSMC признал, что некоторое время спустя влияние тарифов Трампа может почувствоваться, поскольку возросшие цены на конечные устройства невольно снизят спрос.

Qualcomm предупредила о трёх уязвимостях в чипах для Android

Компания Qualcomm сообщила о трёх критических уязвимостях в своих мобильных процессорах, которые могут использоваться злоумышленниками. Ошибки затрагивают графический ускоритель Adreno и встречаются в чипах Snapdragon 888 (2021), Snapdragon 8 Gen 2 (2022) и Snapdragon 8 Gen 3 (2023). Патчи уже выпущены, но уязвимости, возможно, уже эксплуатируются в целевых атаках.

Учёные выяснили, как тюлени ориентируются в мутной воде прибрежных зон

Учёные из Германии выяснили, как обыкновенные тюлени, живущие в мутных прибрежных водах по всему миру, определяют направление своего движения в «непроглядной» воде и безошибочно ориентируются в этой сложной среде. Новое исследование показало, что ключ к их навигации скрывается в движении частиц воды перед глазами.

Neuralink удалось привлечь ещё $650 млн на развитие мозговых имплантов

Возвращение Илона Маска (Elon Musk) в бизнес из сферы большой политики сопровождалось ростом активности инвесторов, которые верят в светлое будущее его компаний. Стартап Neuralink, создающий мозговые импланты для реализации интерфейса между человеком и компьютером, получил $650 млн от группы инвесторов.

Новая статья: Компьютер месяца — июнь 2025 года

Кажется, именно сейчас наступило лучшее время для покупки новой видеокарты — хотя бы потому, что чипмейкеры наконец-то представили большую часть устройств последнего поколения — Radeon RX 9000, Arc B500 и GeForce RTX 5000. В этом выпуске вы узнаете все о ценах, доступности и производительности современных игровых ускорителей AMD, Intel и NVIDIA

Intel случайно подтвердила подготовку процессоров Nova Lake для ПК и ноутбуков

Компания Intel опубликовала краткий обзор технологии Intel Time Coordinated Computing (TCC), используемой в её процессорах для повышения производительности. В этом документе компания подтвердила, что данная технология появится в будущих настольных процессорах Nova Lake-S и мобильных Nova Lake-U, разработка которых уже ведётся. Тем самым компания фактически впервые подтвердила подготовку этих чипов.

Первый обзор Radeon RX 9060 XT: в среднем чуть медленнее GeForce RTX 5060 Ti

Обзоры видеокарты Radeon RX 9060 XT появятся 5 июня, когда новинка поступит в продажу. Однако некоторые медиаресурсы уже подготовили статьи, и информация из них успела просочиться в Сеть. Согласно тестам портала Eteknix, видеокарта Radeon RX 9060 XT обеспечивает весьма высокий уровень производительности для модели верхней части среднего ценового сегмента.

Слухи: цена Nothing Phone (3) будет не такой «страшной», как предполагалось

Появились данные о стоимости Nothing Phone (3), и, вопреки опасениям, смартфон окажется дешевле, чем ожидалось. По данным инсайдера Роланда Квандта (Roland Quandt), базовая версия с 12 Гбайт ОЗУ и 256 Гбайт памяти будет стоить чуть меньше $800 в США. Это заметно ниже цены, ранее озвученной главой компании Nothing Карлом Пеем (Carl Pei).

Nvidia и Alienware выпустят первый геймерский ноутбук с Arm-процессором и графикой Blackwell

Nvidia готовит к выпуску первый в своей истории игровой ноутбук с собственным процессором на архитектуре Arm, созданным в партнёрстве с брендом Alienware компании Dell. Устройство может поступить на рынок в IV квартале 2025 года. Новинка призвана изменить текущее положение дел в сегменте Windows на Arm и стать реальным конкурентом решениям от Intel, AMD и Qualcomm.

Таинственный ИИ-гаджет OpenAI и Джони Айва сулит миллионы вдове Стива Джобса

Лорен Пауэлл Джобс (Laurene Powell Jobs) инвестировала в стартапы Джони Айва (Jony Ive): дизайнерскую студию LoveFrom и разработчика аппаратного обеспечения io. По словам Айва, без её участия «не было бы LoveFrom». Теперь, когда компания Айва io приобретена OpenAI почти за $6,5 млрд, это может принести Пауэлл Джобс огромные дивиденды, если таинственный секретный ИИ-гаджет, разрабатываемый Айвом, окажется хоть сколько-нибудь таким же успешным, как iPhone.

Мозговой имплант Connexus впервые подключили к человеку, но всего на 10 минут

Американский стартап Paradromics 14 мая провёл первую в своей истории имплантацию нейроустройства Connexus в мозг человека. Процедура длилась 10 минут и прошла в Университете Мичигана (UM) в рамках раннего технического тестирования. Устройство предназначено для восстановления речи у людей с параличом и стало частью подготовки к масштабным клиническим испытаниям.

Sony подтвердила дату выхода Ghost of Yotei — новый трейлер раскрыл сюжетную завязку игры

Издательство Sony Interactive Entertainment и разработчики из Sucker Punch Productions объявили дату релиза приключенческого экшена с открытым миром Ghost of Yotei — следующей игры серии после вышедшей в 2020 году Ghost of Tsushima.

ЕС оштрафовал Apple на €500 млн за ограничения в App Store, а Meta✴ на €200 млн за рекламу — это первые наказания по DMA

Apple и Meta✴✴ стали первыми компаниями, на которые были наложены штрафы за нарушение Закона о цифровых рынках (Digital Markets Act — DMA) Европейского союза (ЕС). Apple обязана выплатить €500 млн за ограничения в App Store, а Meta✴✴ — 200 млн за противоправную рекламную модель в Facebook✴✴ и Instagram✴✴. Обе компании должны устранить нарушения в течение 60 дней, чтобы избежать дополнительных и более высоких штрафов.

✴ Входит в перечень общественных объединений и религиозных организаций, в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности»;

ЕС разрабатывает нормы для «законного и эффективного» взлома зашифрованных переписок

Европейские власти готовят законодательную базу, которая откроет им доступ к зашифрованным данным на потребительских устройствах и сервисах, сообщает Politico. Но чтобы реализовать эту инициативу, им придётся вступить в противостояние с многочисленными правозащитными организациями, отстаивающими право граждан на конфиденциальность.

Первому видео на YouTube «Я в зоопарке» сегодня исполнилось 20 лет

Ровно двадцать лет назад, 23 апреля 2005 года, в Сети появилось ничем не примечательное 18-секундное видео низкого разрешения «Me at the zoo» («Я в зоопарке»), ознаменовавшее запуск службы, которая превратилась в крупнейшую видеоплатформу в мире — YouTube. На записи один из основателей сайта Джавед Карим (Jawed Karim) рассуждает о слонах в зоопарке Сан-Диего.

Clair Obscur: Expedition 33 рискует оказаться в тени The Elder Scrolls IV: Oblivion Remastered, но очаровала критиков

Амбициозная пошаговая ролевая игра Clair Obscur: Expedition 33 от Kepler Interactive и Sandfall Interactive, которой не повезло выходить на одной неделе с The Elder Scrolls IV: Oblivion Remastered, получила первые оценки западных критиков.

«М.Видео-Эльдорадо» подвела итоги первого квартала 2025 года — российские игроки продолжают выбирать GTA V

Годы идут, а криминальный боевик с открытым миром GTA V от Rockstar Games продолжает пользоваться наибольшим спросом среди российских владельцев консолей. Об этом сообщает торговая группа «М.Видео-Эльдорадо».

Роскомнадзор призвал бизнес признаться в утечках персональных данных и сэкономить на штрафах

Роскомнадзор предложил представителям бизнеса сообщить о произошедших утечках данных, что позволит им избежать ужесточённых норм законодательства, которые вступят в силу с 30 мая 2025 года. Об этом на пресс-конференции «Утечки данных как социально-экономическая проблема» рассказал заместитель главы ведомства Милош Вагнер.

Bethesda подарила копии The Elder Scrolls IV: Oblivion Remastered всем разработчикам Skyblivion и пообещала не закрывать проект

Вышедший накануне ремастер The Elder Scrolls IV: Oblivion не угрожает Skyblivion — неофициальному ремейку фэнтезийной ролевой игры на движке The Elder Scrolls V: Skyrim. Более того, Bethesda устроила моддерам приятный сюрприз.

Локализаторы Starfield перевели The Elder Scrolls IV: Oblivion Remastered на русский язык — русификатор уже доступен

Фэнтезийная ролевая игра The Elder Scrolls IV: Oblivion Remastered от Bethesda Game Studios и студии Virtuos вышла без поддержки русского языка, однако у неофициальных локализаторов уже есть чем порадовать пользователей.

Grok научился «видеть» окружающий мир

ИИ-чат-бот Grok компании xAI научился распознавать объекты и отвечать на вопросы о том, что находится в поле зрения камеры смартфона. Эта функция аналогична возможностям визуального восприятия в реальном времени, уже реализованным в Google Gemini и ChatGPT.

«Одной рукой играю, другой слёзы счастья вытираю»: пользователи Steam остались в восторге от The Elder Scrolls IV: Oblivion Remastered

Несмотря на почти полное отсутствие рекламной кампании, дебютировавший накануне ремастер культовой фэнтезийной ролевой игры The Elder Scrolls IV: Oblivion от Bethesda Game Studios уже снискал первые успехи в Steam.

Meta✴ может потерять $7 млрд из-за новых пошлин Трампа против Китая

Компания Meta✴✴ рискует недополучить $7 млрд рекламных доходов в 2025 году из-за ужесточения торговых пошлин США против Китая. Китайские ретейлеры, включая Temu и Sheen, могут сократить расходы на рекламу в Facebook✴✴ и Instagram✴✴ на фоне торгового конфликта, создавая серьёзную угрозу для бизнеса Meta✴✴, поскольку Китай остаётся её вторым по величине рынком после США.

✴ Входит в перечень общественных объединений и религиозных организаций, в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности»;

OpenAI готова купить браузер Chrome, если Google обяжут его продать

Представитель OpenAI заявил в суде, что компания заинтересована в покупке браузера Chrome, если Google обяжут его продать. Глава продукта ChatGPT Ник Тёрли (Nick Turley) сделал это заявление в рамках антимонопольного дела США против Google. Власти считают, что отделение Chrome поможет ослабить доминирование корпорации на рынке поисковых услуг.

Новые правила «Оскара» разрешили применение ИИ в кино, но с оговоркой

Американская академия кинематографических искусств и наук впервые официально упомянула искусственный интеллект в правилах отбора фильмов на премию «Оскар». Согласно новым изменениям, использование ИИ не будет автоматически влиять на шансы материала на награду, но жюри учтёт, насколько ключевым был вклад человека в создание картины.

Google бросила попытки искоренить сторонние cookies — они останутся в браузере Chrome

Компания Google объявила, что не будет отключать поддержку сторонних cookies в браузере Chrome, несмотря на многолетние попытки заменить их через проект Privacy Sandbox. По словам вице-президента инициативы Privacy Sandbox Энтони Чавеса (Anthony Chavez), компания отказалась от планов внедрения функции, которая предлагала бы пользователям добровольно отключать cookies. Вместо этого технология останется в Chrome в текущем виде — возможно, навсегда.

«Однозначно стоит своих денег»: хоррор Post Trauma в духе первых Silent Hill и Resident Evil вышел в российском Steam

Вслед за чередой переносов вдохновлённый классикой жанра сюрреалистический хоррор Post Trauma от издательства Raw Fury и разработчиков из испанской студии Red Soul Games наконец добрался до релиза.

Apple полностью поменяет команду разработки Siri, чтобы вывести её из застоя

Компания Apple проведёт масштабные кадровые перестановки в команде, отвечающей за разработку голосового помощника Siri. Новый руководитель направления Майк Рокуэлл (Mike Rockwell), ранее возглавлявший инженерную команду Vision Pro, начал замену топ-менеджеров и перестройку рабочих процессов. По мнению аналитиков, это свидетельствует о недовольстве руководства Apple текущим состоянием Siri.

The Elder Scrolls IV: Oblivion Remastered всё-таки получит перевод на русский язык, но не от Bethesda

Вышедшая сегодня, 22 апреля, фэнтезийная ролевая игра The Elder Scrolls IV: Oblivion Remastered огорчила российских фанатов отсутствием перевода на русский язык, однако энтузиасты уже взялись исправлять ситуацию.

Nvidia похвалилась, что поддержка технологии DLSS уже есть в 769 играх и приложениях

Компания Nvidia похвасталась, что поддержка технологии Deep Learning Super Sampling (DLSS) теперь имеется в 769 играх и приложениях, что подтверждает её превосходство над конкурирующими технологиями масштабирования от AMD и Intel. Недавно поддержка DLSS появилась ещё в шести играх, включая многопользовательский симулятор выживания RuneScape: Dragonwilds.

Анонсирован психологический хоррор «нового уровня» Displacement с элементами BioShock и Condemned — игра на грани закрытия

Кипрская аутсорсинговая студия с российскими корнями Obelisk в экстренном порядке анонсировала первую самостоятельную игру — психологический хоррор на выживание Displacement. Вместе с проектом был представлен геймплейный трейлер.

AMD выпустила необязательный драйвер с поддержкой The Elder Scrolls IV: Oblivion Remastered и FSR 4 для новых игр

Компания AMD выпустила свежий драйвер Radeon Software Adrenalin 25.4.1. Он является необязательным, но добавляет поддержку The Elder Scrolls IV: Oblivion Remastered, а также исправляет ряд старых проблем.

Apple перестала обманывать пользователей и убрала утверждение, что Apple Intelligence «доступен сейчас»

Похоже, что в последнее время традиционно агрессивный маркетинг Apple стал опережать реальные возможности компании, что оказало ей медвежью услугу. Apple была вынуждена прекратить указывать ИИ-функции Apple Intelligence как «доступные сейчас» после запроса Национального рекламного подразделения (National Advertising Division, NAD). Информация о доступности этих функций была удалена со страницы Apple Intelligence в конце марта.

«Нам нужно держать марку»: глава Larian предрёк Baldur’s Gate 3 светлое будущее и высказался о следующей игре студии

Руководитель Larian Studios Свен Винке (Swen Vincke) у себя в микроблоге оценил влияние последних обновлений на популярность фэнтезийной ролевой игры Baldur’s Gate 3 и прокомментировал будущие разработки студии.

Gmail упростил отписку от надоедливых рассылок, собрав их все в одном месте

Ранее Google уже улучшила поиск в Gmail, добавила ИИ и сквозное шифрование, а также внесла несколько заметных изменений в для борьбы с наплывом подписок на всевозможные рассылки, включая кнопку «Отписаться». Теперь в Gmail появилась новая сводная страница «Управление подписками», которая позволяет пользователям контролировать все подписки на рассылки и отказываться от них одним нажатием. Правда, пока она работает только на устройствах под управлением Android.

Bethesda анонсировала и выпустила The Elder Scrolls IV: Oblivion Remastered — с новой графикой, улучшенным геймплеем и без русского языка

Как и было обещано, 22 апреля издательство Bethesda Softworks официально представило The Elder Scrolls IV: Oblivion Remastered — обновлённую версию культовой фэнтезийной ролевой игры от Bethesda Game Studios.

Tronsmart показала свою новейшую портативную акустику на выставке IFA 2025

Tronsmart показала на выставке IFA 2025 насыщенную подборку акустических устройств: домашнюю беспроводную колонку Fiitune X30, портативные модели Bang Max, Bang 2, T8, Trip 2, Mirtune H1, а также беспроводные наушники Sounfii Q20S. Компания впервые представила свою продукцию на столь масштабной европейской арене вживую — зато посетители смогли ознакомиться с техникой, услышать её в действии и оценить её работу «вживую».

Samsung: трёхстворчатый складной смартфон Galaxy Z TriFold выйдет до конца года

До сих пор о сроках выхода складного смартфона Samsung с тремя секциями и двумя шарнирами было известно лишь на уровне слухов, но Ро Тхэ Мун (Roh Tae-moon) — президент подразделения компании Device eXperience, на выставке IFA 2025 в Берлине признался, что дебют устройства состоится до конца текущего года, а его разработка уже находится на финальных стадиях.

Соцсети заполонили боты: Сэм Альтман пожаловался, что интернет стал искусственным из-за ИИ

Сегодня стало невозможно определить, действительно ли публикации в соцсетях пишут люди, или это делают чат-боты с искусственным интеллектом, пожаловался в соцсети X глава компании OpenAI Сэм Альтман (Sam Altman).

Meta✴ обвинили в помехах исследованиям о рисках для детей в Instagram✴ и других платформах

Meta✴✴ могла препятствовать исследованиям, связанным с безопасностью детей. Сразу четыре сотрудника компании — двое действующих и двое бывших — заявили, что с 2021 года в Meta✴✴ действуют ограничения на исследования в области чувствительных тем, сообщает TechCrunch.

✴ Входит в перечень общественных объединений и религиозных организаций, в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности»;

Аналитики: за три дня в Hollow Knight: Silksong сыграло пять миллионов человек, и больше половины из них купили игру в Steam

Разработчики из австралийской студии Team Cherry не спешат делиться информацией об успехах своей метроидвании Hollow Knight: Silksong, но первые выводы о результатах игры сделать уже можно благодаря аналитикам.

В открытый доступ попало ещё больше геймплея отменённой Prey 2

Отменённый более 10 лет назад научно-фантастический шутер Prey 2 от издательства Bethesda Softworks и разработчиков из американской Human Head Studios засветился во второй за последние недели утечке.

Microsoft присоединилась к Всемирной ядерной ассоциации

Корпорация Microsoft, по сообщению ресурса Datacenter Dynamics, присоединилась к Всемирной ядерной ассоциации (WNA) — международной некоммерческой организации со штаб-квартирой в Лондоне, которая занимается продвижением ядерной энергетики. World Nuclear Association была основана в 2001 году. Её основными направлениями деятельности являются поддержка передовых ядерных технологий, таких как малые модульные реакторы, содействие упрощению процессов лицензирования и укрепление глобальных цепочек поставок в области атомной энергетики.

Blackview представила флагманский защищённый смартфон Xplore 2 и другие новинки на IFA 2025

Компания Blackview организовала на выставке IFA 2025 в Берлине обширный стенд, на котором представила свои последние разработки — от флагманских защищённых смартфонов до «неубиваемого» планшета со встроенным проектором, мини-ПК и ноутбуков.

AMD выпустила графический драйвер с поддержкой Borderlands 4 и Hell Is Us

Компания AMD выпустила свежий графический драйвер Radeon Software Adrenalin 25.9.1 WHQL. Новое программное обеспечение добавляет поддержку игр Borderlands 4 и Hell Is Us.

Gigabyte придумала, как установить в ПК до 512 Гбайт оперативной памяти мимо штатных слотов DIMM материнской платы

Интерфейс CXL, более привычный для серверных систем, стараниями компании Gigabyte нашёл своё применение в материнских платах этой марки для рабочих станций. Тайваньский производитель предложил специальный адаптер, который позволяет установить дополнительные 512 Гбайт оперативной памяти DDR5 в слот расширения PCI Express 5.0 x16.

«Захватывающие новости», эксклюзивные анонсы и трейлеры: в рамках Tokyo Game Show 2025 пройдут игровые презентации Xbox и PC Gaming Show

Tokyo Game Show 2025 всё ближе, и планы на проведение игровых презентаций в рамках предстоящей японской выставки объявили сразу две зарубежные компании — платформодержатель Xbox и издание PC Gamer.

Доля Tesla на рынке электромобилей США рухнула до 38 % — это минимум с 2017 года

Домашний рынок США для компании Tesla длительное время оставался не только одним из крупнейших, но и создающим почти монопольные условия. По мере развития местного рынка электромобилей ситуация начала ухудшаться, поскольку Tesla с её не самым разнообразным ассортиментом стареющих моделей на одних только ценовых и инфраструктурных преимуществах обходить конкурентов уже не способна.

В Hollow Knight: Silksong нашли секретный чит-код, который делает игру ещё сложнее

Вышедшая на прошлой неделе метроидвания Hollow Knight: Silksong оказалась слишком сложной даже для увлечённых фанатов, однако разработчики из студии Team Cherry подготовили способ сделать игру ещё труднее.

Apple оштрафовали на 3,5 млн рублей за отказ удалить запрещённые в РФ материалы

Американская компания Apple по решению Таганского суда Москвы признана виновной в неудалении запрещённой в России информации, а на неё наложен штраф в размере 3,5 млн руб., гласит сообщение в Telegram-канале судов общей юрисдикции в столице.

Sony готовит к запуску смартфон Xperia 10 VII — характеристики и изображения утекли в Сеть

В июне прошлого года Sony выпустила смартфон среднего уровня Xperia 10 VI. Теперь же компания готовится представить публике модель следующего поколения — Xperia 10 VII. Несмотря на то, что официальной премьеры ещё не было, один из онлайн-магазинов Гонконга раньше времени опубликовал информацию об этом устройстве и его изображения, благодаря чему новинку можно оценить уже сейчас.

Yandex.ru продолжит перенаправлять на сервисы VK ещё два года

VK и «Яндекс» ещё на два года продлили договор, по которому при переходе по корневому адресу yandex.ru осуществляется переход на агрегатор новостей и соцсеть «Дзен», узнал РБК. Это решение поможет в развитии небольших региональных изданий, считают эксперты.

Злоумышленники стали проявлять повышенный интерес к доменам российских компаний

Анализ данных whois-сервиса «Руцентр» за первые шесть месяцев нынешнего года показал повышенный интерес к доменам российских компаний. При суммарном показателе в 51,8 млн запросов более 39 млн запросов пришлись на принадлежащие юрлицам домены. По мнению экспертов, это связано не столько со спросом на конкурентную разведку, сколько с действиями злоумышленников, для которых корпоративные домены являются отправной точкой атак.

В Непале отменили блокировку соцсетей после массовых протестов с 19 погибшими

Власти Непала решили снять введённую ранее блокировку ряда социальных сервисов после того, как в ходе массовых протестов погибли по меньшей мере 19 человек. Ограничения касались 26 платформ, включая Facebook✴✴, X, Instagram✴✴, YouTube и X, добавляет TechCrunch.

Технология AMD FSR 4 заработала в большинстве игр с поддержкой FSR 3.1

Технология визуального масштабирования AMD FSR 4, основанная на ИИ, теперь доступна в большинстве игр с поддержкой FSR 3.1 и DirectX 12. Как передаёт The Verge, соответствующее обновление драйвера от AMD версии 25.9.1 добавляет официальную поддержку FSR 4 в более чем 85 играх.

Intel заверила, что до полного отделения производства чипов не дойдёт — но почти половину продать может

Сделка с властями США, которые получат 10 % акций Intel, подразумевает возможность покупки ещё 5 % акций в том случае, если в последующие пять лет компания перестанет владеть более чем 51 % производственного бизнеса Intel Foundry. Руководство компании настаивает, что полное отделение этой структуры от головной корпорации крайне маловероятно.

«Непоправимый ущерб»: Nintendo отсудила $2 млн за продажу взломанных Switch

Компания Nintendo одержала очередную победу на пути борьбы с пиратством. На этот раз судья окружного суда Вашингтона обязал Райана Дейли (Ryan Daley) выплатить Nintendo $2 млн и прекратить продажу модифицированных консолей Switch в своём интернет-магазине.

Дональд Трамп пообещал IT-гигантам решить проблемы с энергоснабжением ЦОД

Президент США Дональд Трамп (Donald Trump) пообещал представителям крупного IT-бизнеса решить проблему с электроснабжением и присоединением к энергосетям. Индустрия ЦОД сталкивается с дефицитом электричества в Соединённых Штатах, сообщает The Register. На ужине в Белом доме присутствовали нынешние и бывшие топ-менеджеры IT-гигантов: Билл Гейтс (Bill Gates), Тим Кук (Tim Cook), Сэм Альтман (Sam Altman), Сундар Пичаи (Sundar Pichai), Арвинд Кришна (Arvind Krishna), Марк Цукерберг (Mark Zuckerberg) и др.

«Так Лейавин и должен был выглядеть»: художник воссоздал на Unreal Engine 5.6 город из The Elder Scrolls IV: Oblivion в соответствии с задумкой Bethesda

Художник Лео Торрес (Leo Torres) продолжает воссоздавать на Unreal Engine 5 знакомые локации из культовой фэнтезийной ролевой игры The Elder Scrolls IV: Oblivion от Bethesda Game Studios.

В России поступил в продажу флагманский смартфон Huawei Pura 80

В России стартовали продажи смартфона Huawei Pura 80, предзаказ на который был открыт на прошлой неделе. Новинка отличается передовой системой камер, обеспечивающей снимки высокого качества с реалистичной цветопередачей, а также поддержкой ИИ-функций.

Американские регуляторы не будут признавать результаты сертификации ввозимой в США электроники от нескольких китайских лабораторий

В мае этого года руководство Федеральной комиссии США по связи (FCC) дало понять, что видит в деятельности китайских сертификационных лабораторий угрозу для национальной безопасности, поскольку 75 % выпускаемой в мире электроники проходят соответствующие процедуры в Китае. Сейчас ведомство предприняло дополнительные шаги в этом направлении.


window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
10 тысяч модов и 350 миллионов загрузок: Larian похвасталась новыми достижениями игроков Baldur’s Gate 3 6 ч.
Вызывающий привыкание роглайк Ball x Pit достиг миллиона проданных копий и в 2026 году получит новые шары 7 ч.
Соавтор Counter-Strike признался в любви к русской культуре и рассказал о «самом депрессивном» периоде за 25 лет карьеры 9 ч.
Apple резко снизила награды багхантерам — при этом рост вредоносов в macOS бьёт рекорды 9 ч.
Mortal Kombat 1, Routine и Dome Keeper возглавили первую волну декабрьских новинок Game Pass, а Mortal Kombat 11 скоро подписку покинет 10 ч.
Google закрыла 107 дыр в Android — две нулевого дня уже использовались в атаках 10 ч.
В YouTube появился Recap — пользователям расскажут, чем они занимались на платформе в течение года 10 ч.
ИИ-агенты научились взламывать смарт-контракты в блокчейне — это риск на сотни миллионов долларов 10 ч.
Инструмент YouTube для защиты блогеров от дипфейков создал риск утечки их биометрии 11 ч.
В Microsoft Teams появились «иммерсивные встречи» в метавселенной с аватарами без ног 11 ч.